Los-Nr. Beschreibungen Fernauktion Ausruf: *** Die mit ( s ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst.

Download "Los-Nr. Beschreibungen Fernauktion Ausruf: *** Die mit ( s ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst."

1 Los-Nr. Beschreibungen Fernauktion Ausruf: *** Die mit ( s ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst. *** *** Münzen - Deutschland vor 1945 (aus der Werbung) *** Baden 1874 G, 20 Mark - Friedrich I., Gold, Gewicht 8 Gramm, kl. Kratzer im Münzgrund, minim. Randfehlerchen (Jae.-Nr.187/ Jae.-Wert EUR 480,--/ ss-vz) (215) Bayern 1828, Geschichtstaler-Ludwig I., Silber, kl. Kratzer, Randfehler, Relief leicht abgeflacht (AKS-Nr.121/ AKS- Wert EUR 120,--/ ss) (244) Bayern 1876 D, 20 Mark - Ludwig II., Gold, Gewicht 8 Gramm, winz Randfehlerchen und kl. Kratzer auf Relief und Münzgrund (Jae.-Nr.197/ Jae.-Wert EUR 370,--/ ss) (215) Braunschweig 1875 A, 20 Mark - Wilhelm, Gold, Gewicht 8 Gramm, Kratzer im Münzgrund und Relief, kl. Randfehler (Jae.-Nr.203/ Jae.-Wert EUR 1.200,--/ ss) (215) Hessen 1888 A, 2 Mark - Ludwig IV., Randfehler und kl. Kratzer, Schmutzreste, Relief leicht abgeflacht (Jae.- Nr.68/ Jae.-Wert EUR 400,--/ s-ss) (212) Hessen 1895 A, 5 Mark - Ernst Ludwig, Kratzer und Randfehler bei leicht abgeflachtem Relief (Jae.-Nr.73/ Jae.- Wert EUR 230,--/ ss) (212) Hessen 1898 A, 10 Mark - Ernst Ludwig, Gold, Gewicht 4 Gramm, winz. Randfehlerchen, kl. Kratzerchen und leichte Anlaufspuren (Jae.-Nr.224/ Jae.-Wert EUR 900,--/ ss-vz) (215) Hessen-Darmstadt 1872 H, 10 Mark - Ludwig III., Gold, Gewicht 4 Gramm, zeitgemäße Gebrauchserhaltung, kl. Kratzer, leichter Abrieb, Randfehlerchen (Jae.-Nr.213/ Jae.-Wert EUR 380,--/ ss) (215) Lübeck 1901 A, 2 Mark - Stadtwappen, leichte Schmutzreste und Anlaufspuren, stärkere Kratzer, kl. Randfehlerchen, Relief etwas abgeflacht (Jae.-Nr.80/ Jae.-Wert EUR 180,--/ ss) (212) Mecklenburg-Schwerin 1872 A, 20 Mark - Friedrich Franz II., Gold, Gewicht 8 Gramm, minim. Randfehlerchen, feine Kratzerchen, leichter Abrieb (Jae.-Nr.230/ Jae.-Wert EUR 1800,--/ ss-vz) (215) Mecklenburg-Schwerin 1876 A, 2 Mark - Friedrich Franz II., kl. Kratzer im Münzgrund und Relief, minim. Randfehlerchen, Relief etwas abgeflacht (Jae.-Nr.84/ Jae.-Wert EUR 130,--/ s-ss) (212) Mecklenburg-Schwerin 1878 A, 10 Mark - Friedrich Franz II., Gold, Gewicht 4 Gramm, hauchfeinste Kratzer bei lupengenauer Betrachtung, hauchzarte Anlaufspur (Jae.-Nr.231/ Jae.-Wert EUR 2700,--/ fast vz) (215) Mecklenburg-Schwerin 1890 A, 10 Mark - Friedrich Franz III., Gold, Gewicht 4 Gramm, kl. Kratzer, sonst saubere Erhaltung (Jae.-Nr.232/ Jae.-Wert EUR 1800,--/ ss- vz) (215) Mecklenburg-Schwerin 1904 A, 5 Mark - Friedrich Franz IV. - zur Hochzeit mit Alexandra, kl. Kratzer und Randfehler bei ansprechendem Relief (Jae.-Nr.87/ Jae.-Wert EUR 120,--/ ss) (212) Mecklenburg-Strelitz 1877 A, 2 Mark - Friedrich Wilhelm, kl. Kratzer und Randfehler bei etwas flachem Relief (Jae.-Nr.90/ Jae.-Wert EUR 200,--/ s) (212) Oldenburg 1891 A, 2 Mark - Nicolaus Friedrich Peter, Kratzer, Randfehler, Relief stärker abgegriffen, geputzt (Jae.-Nr.93/ Jae.-Wert EUR 300,--/ s) (212) Preußen 1888 A, 10 Mark - Friedrich III., Gold, Gewicht 4 Gramm, kl. Kratzer im Münzgrund und Relief, kl. Randfehlerchen (Jae.-Nr.247/ Jae.-Wert EUR 150,--/ ss) (215) Preußen 1913 A, 20 Mark - Wilhelm II. in Uniform, Gold, Gewicht 8 Gramm, feine Kratzerchen und minim. Randfehlerchen bei gutem Relief (Jae.-Nr.253/ Jae.-Wert EUR 370,--/ ss-vz) (215) Reuss älterer Linie 1877 B, 2 Mark - Heinrich XXII., Kratzer und Randfehler bei leicht abgeflachtem Relief (Jae.- Nr.116/ Jae.-Wert EUR 200,--/ s-ss) (212) Sachsen 1873 E, 10 Mark - Johann, Gold, Gewicht 4 Gramm, normale zeitgemäße Gebrauchsspuren wie kl. Kratzerchen, Randfehlerchen, Abrieb (Jae.-Nr.257/ Jae.-Wert EUR 380,--/ ss) (215) Sachsen 1872 E, 20 Mark - Johann, Gold, Gewicht 8 Gramm, kl. Kratzer im Münzgrund und Relief, ganz winz. Randfehlerchen (Jae.-Nr.258/ Jae.-Wert EUR 370,--++/ ss-vz) (215) Sachsen 1877 E, 5 Mark - Albert, Gold, Gewicht 2 Gramm, kl. Kratzer und winz. Randfehlerchen bei Super-Relief (Jae.-Nr.260/ Jae.-Wert EUR 800,--/ ss-vz) (215) Sachsen 1878 E, 10 Mark - Albert, Gold, Gewicht 4 Gramm, feinste Kratzer und Randfehlerchen, kl. Korrosionsbzw. Anlaufpunkte (Jae.-Nr.261/ Jae.-Wert EUR 280,--/ ss-vz) (215) Sachsen 1898 E, 10 Mark - Albert, Gold, Gewicht 4 Gramm, hauchfeinste Kratzerchen im Münzgrund, winzigstes Randfehlerchen, fast schon ST(Jae.-Nr.263/ Jae.-Wert EUR 420,--++/ vz) (215) Sachsen 1903 E, 20 Mark - Georg, Gold, Gewicht 8 Gramm, hauchfeinste Kratzer im Münzgrund, minim.. Randfehlerchen, Spitzen-Relief, 2 Anlaufpunkte, fast schon Stempelglanz (Jae.-Nr.266/ Jae.-Wert EUR 750,--/ - vz) (215) Sachsen 1904 E, 5 Mark - Georg - Auf den Tod des Königs, Putzspuren und kl. Kratzer, Schmutzreste und Korrosionsstellen (Jae.-Nr.133/ Jae.-Wert EUR 150,--/ ss) (212) Sachsen 1909 E, 10 Mark - Friedrich August III., Gold, Gewicht 4 Gramm, winz. Kratzerchen und Randfehlerchen, kl. Schmutzpunkt unter "A" von MARK, sonst TOP (Jae.-Nr.267/ Jae.-Wert EUR 500,--/ vz) (215) Sachsen-Meiningen 1901 D, 2 Mark - Georg II., kl. Kratzerchen und winz. Randfehlerchen (Jae.-Nr.149/ Jae.- Wert EUR 270,--/ ss) (212) Sachsen-Meiningen 1901 D, 5 Mark - Georg II., winz. Randfehlerchen und hauchfeine Kratzerchen im Münzgrund (Jae.-Nr.150/ Jae.-Wert EUR 550,--/ vz) (212) Sachsen-Meiningen 1902 D, 2 Mark - Georg II. - Bart 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, Kratzerchen im Relief und Münzgrund bei etwas flachem Relief, Schmutzreste (Jae.-Nr.151b/ Jae.-Wert EUR 250,--/ ss) (212) Seite 1

2 Sachsen-Meiningen 1908 D, 3 Mark - Georg II., feine Kratzer, winz. Randfehlerchen, winz. Korrosionspünktchen, geputzt (Jae.-Nr.152/ Jae.-Wert EUR 100,--/ ss) (212) Sachsen-Meiningen 1908 D, 5 Mark - Georg II., kl. Kratzer und Randfehlerchen, minim. Schmutzreste und Korrosionspünktchen (Jae.-Nr.153b/ Jae.-Wert EUR 170,--/ ss) (212) Sachsen-Weimar-Eisenach 1901 A, 2 Mark - Wilhelm Ernst, kl. Kratzer und Randfehler, Relief etwas flach, Schmutzreste (Jae.-Nr.157/ Jae.-Wert EUR 300,--/ ss) (212) Württemberg 1873 F, 20 Mark - Karl, Gold, Gewicht 8 Gramm, minim.. Randfehlerchen und nur feinste Kratzerchen (Jae.-Nr.289/ Jae.-Wert EUR 400,--/ -vz) (215) Deutsches Reich 1927 A, 3 Rm Jahre Philipps-Universität Marburg, minim. Randfehlerchen (Jae.-Nr.330/ Jae.-Wert EUR 140,--/ vz) (212) Deutsches Reich 1928 A, 3 Rm Jahre Naumburg, winz. Kratzerchen und minim. Randfehlerchen bei sehr gutem Relief (Jae.-Nr.333/ Jae.-Wert EUR 160,--/ vz) (212) Deutsches Reich 1929 A, 5 Rm - Reichsverfassung, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Jae.-Nr.341/ Jae.-Wert EUR 110,--/ ss-vz) (278) Deutsches Reich 1932 E, 50 Reichspfennig, feinste Kratzerchen im Münzgrund und winz. Randfehlerchen (Jae.- Nr.324/ Jae.-Wert EUR 170,--/ ss-vz) (212) Deutsches Reich 1930 A, 5 Rm - Graf Zeppelin, winz. Randfehlerchen, kl. Kratzerchen und minimale Verschmutzungen (Jae.-Nr.343/ Jae.-Wert EUR 140,--/ ss-vz) (278) Deutsches Reich 1930 A, 5 Rm - Zur Rheinland-Räumung, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen, Patina (Jae.- Nr.346/ Jae.-Wert EUR 140,--/ ss) (212) *** Münzen - Deutschland vor 1945 *** Anhalt 1911 A, 3 Mark - Friedrich II., Kratzer im Münzgrund und Relief, geputzt, Korrosionsfleck im Rand, ansprechendes Relief (Jae.-Nr.23/ Jae.-Wert EUR 80,--/ ss) (212) Anhalt-Bernburg 1861 A, Ausbeutetaler-Segen des Anhalt Bergbaues, Silber, kl.kratzer im Münzgrund, Randfehlerchen, Korrosionspünktchen (AKS-Nr.17/ AKS Wert EUR 60,--/ ss) (244) Baden 1875 G, 5 Mark - Friedrich I., kl. Randfehler und Kratzer bei nur leicht abgegriffenem Relief, BADEN ohne Querstrich beim A (Jae.-Nr.27F/ Jae.-Wert EUR 85,--/ s-ss) (212) Baden , 2x 2 Mark - Friedrich I., 1x 1902 (G) - Regierungsjubiläum - kl. Kratzerchen und minim. Randfehlerchen (ss), 1x 1906 (G) - Goldene Hochzeit - feine Kratzer, leicht geputzt (vz) (Jae.-Nr.30+34/ Jae.-Wert EUR 50,--/ ss-vz) (204) Baden 1907 G, 2 Mark - Friedrich, geputzt, kl. Kratzerchen (Jae.-Nr.32/ Jae.-Wert EUR 40,--/ ss) (204) Baden 1903, 5 Mark - Friedrich, kl. Randfehlerchen und Kratzer, leichte Schmutzspuren, geputzt (Jae.-Nr.33/ Jae.- Wert EUR 45,--/ ss) (204) Baden 1907 (G), 2 Mark - Friedrich - Auf seinen Tod, feine Kratzer im Münzgrund bei sehr ansprechendem Relief (Jae.-Nr.36/ Jae.-Wert EUR 50,--/ vz-st) (204) Bremen 1904 J, 2 Mark - Stadtwappen, kl. Randfehlerchen und Kratzerchen, Patina und geringe Schmutzspuren (Jae.-Nr.59/ Jae.-Wert EUR 60,--/ ss-vz) (212) Frankfurt 1859/ 1860, 1 Vereinsthaler - Francofortia, Silber, Jahrgang , beide Stücke mit zeitgemäßen Gebrauchsspuren, kl. Randfehler und Kratzer, leichter Relief-Abrieb (AKS-Nr.8 (2x)/ AKS Wert EUR 70,--/ ss) (278) Hamburg 1888 J, 5 Mark - Stadtwappen, kl. Randfehlerchen und Kratzerchen bei noch recht ansprechendem Relief (nur leichter Abrieb) (Jae.-Nr.62/ Jae.-Wert EUR 90,--/ ss) (204) Hessen 1876 H, 5 Mark - Ludwig III., Kratzer und Randfehlerchen bei leicht abgeflachtem Relief, kl. Korrosionsstelle im Adlerkopf (Jae.-Nr.67/ Jae.-Wert EUR 80,--/ s-ss) (212) Preußen 1889 A, 20 Mark - Wilhelm II., kl. Kratzer und Randfehlerchen, Gold, Gewicht 8 Gramm (Jae.-Nr.250/ Jae.-Wert EUR 300,--/ ss-z) (139) Preußen 1894 A, 20 Mark - Wilhelm II., Gold, Gewicht 8 Gramm, normale zeitgemäße Gebrauchsspuren, wie Kratzer, Randfehlerchen, leichte Verschmutzungen (Jae.-Nr.252/ Jae.-Wert EUR 300,--/ ss) (215) Preußen 1899 A, 20 Mark - Wilhelm II., Gold, Gewicht 8 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Jae.-Nr.252/ Jae.-Wert EUR 300,--/ ss-z) (139) Preußen 1904 A, 20 Mark - Wilhelm II., Gold, Gewicht 8 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Jae.-Nr.252/ Jae.-Wert EUR 300,--/ ss) (214) Preußen 1904 A, 20 Mark - Wilhelm II., Gold, Gewicht 8 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Jae.-Nr.252/ Jae.-Wert EUR 300,--/ ss) (139) Sachsen/ Königreich 1830 S, Speciestaler Anton, Silber, kl. Kratzer und Randfehler, leicht verschmutzt, Korrosionspunkte (AKS-Nr.66/ AKS-Wert EUR 60,--/ ss) (244) Sachsen 1901 E, 2 Mark - Albert, kl. Randfehlerchen, feine Kratzerchen, Relief leicht abgegriffen (Jae.-Nr.124/ Jae.-Wert EUR 55,--/ ss) (212) Sachsen 1900 E, 5 Mark - Albert, kl. Kratzer und Randfehler, geputzt (Jae.-Nr.125/ Jae.-Wert EUR 50,--/ ss) (212) Sachsen 1904 E, 2 Mark - Georg, kl. Randfehler und Kratzerchen, Relief leicht abgeflacht (Jae.-Nr.129/ Jae.- Wert EUR 60,--/ ss) (212) Sachsen 1904 E, 2 Mark - Georg - Auf den Tod des Königs, kl. Kratzer und Randfehlerchen, Putzspuren und restliche Verschmutzungen, evtl. auch Korrosionspunkte unter den Schmutzresten (Jae.-Nr.132/ Jae.-Wert EUR 40,--/ ss) (212) Sachsen 1911 E, 2 Mark - Friedrich August, kl. Kratzer, winz. Korrosionspünktchen und rötlich gefärbtes Ohr (Jae.- Nr.134/ Jae.-Wert EUR 50,--/ ss) (212) Seite 2

3 Sachsen 1907/ 1909 E, 3 Mark E und 5 Mark 1907 E - Friedrich August, kl. Randfehlerchen und Kratzerchen, 5 Mark - zusätzlich kleiner Korrosionspunkt (Jae.-Nr / Jae.-Wert EUR 62,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1925, 3 Rm. (1925 A) und 5 Rm. (1925 D) - Rheinlande, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Jae.- Nr / Jae.-Wert EUR 115,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1932 D, 5 Rm. - Eichbaum, kl. Kratzer und Randfehlerchen, leichte Schmutzreste (Jae.- Nr.331/ Jae.-Wert EUR 110,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1929 A, 3 Rm. und 5 Rm. - Lessing, kl. Kratzer und Randfehlerchen, die 5 Rm. mit Korrosionspunkt (Jae.-Nr / Jae.-Wert EUR 138,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1929 A, 3 Rm. - Vereinigung Waldecks mit Preußen, Randfehler, kl. feine Kratzerchen bei guten Relief (Jae.-Nr.337/ Jae.-Wert EUR 100,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1929 F, 3 Rm. - Reichsverfassung, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Jae.-Nr.340/ Jae.-Wert EUR 35,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1929 A, 5 Rm. - Weimarer Verfassung, winz. Randfehlerchen (Jae.-Nr.341/ Jae.-Wert EUR 110,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1930 G, 3 Rm. - Zeppelin, minim. Randfehlerchen und Kratzer bei leichter Verschmutzung (Jae.- Nr.342/ Jae.-Wert EUR 85,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1930 F, 3 Rm - Zeppelin-Weltflug, Korrosionspünktchen, normale Gebrauchsspuren (Jae.- Nr.342/ AKS-Nr. 86/ AKS-Wert EUR 70,--/ ss) (78) Deutsches Reich 1930 G, 3 Rm - Graf Zeppelin, winz. Randfehlerchen, kl. Kratzer und Verschmutzungen, kl. Korrosionspunkt (Jae.-Nr.342/ Jae.-Wert EUR 85,--/ ss) (278) Deutsches Reich 1930 A, 5 Rm. - Zeppelin, kl. Kratzerchen und winz. Randfehlerchen (Jae.-Nr.343/ Jae.-Wert EUR 140,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1931 A, 3 Rm. - Magdeburg, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen, mehrere kl. Korrosionspünktchen (Jae.-Nr.347/ Jae.-Wert EUR 170,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1932 A, 3 Rm - Goethe, kl. Kratzer und Randfehlerchen, leicht verschmutzt, Patina (Jae.- Nr.350/ AKS-Nr.91/ AKS-Wert EUR 70,--/ ss) (78) Deutsches Reich 1933, 2 Rm - Martin Luther (2x) A+F, normale Gebrauchserhaltung (Jae.-Nr. 352/ AKS-Nr.92/ AKS-Wert EUR 47,--/ ss) (78) Deutsches Reich 1934 F, 2 Rm. - Schiller, kl. Kratzer und Randfehlerchen, leichter Grünspan-Ansatz (Jae.- Nr.358/ Jae.-Wert EUR 50,--/ ss) (212) Deutsches Reich 1934 F, 2 Rm - Schiller, kl. Kratzer, normale Gebrauchsspuren (Jae.-Nr. 358/ AKS-Nr.94/ AKS- Wert EUR 60,--/ ss) (78) Deutsches Reich 1938 D, 50 Reichspfennig - Kursmünze, kl. Kratzerchen und minim. Randfehlerchen bei gutem Relief (Jae.-Nr.365/ Jae.-Wert EUR 45,--/ ss-vz) (212) *** Münzen - Deutschland nach 1945 (aus der Werbung) *** DDR 1966, 20 Mark - Leibniz, kl. Kratzer unter "E" von Wilhelm, Stempelglanz (Jae.-Nr.1518/ Jae.-Wert EUR 100,- -/ ST) (215) DDR 1983, 20 Mark - Luther, Stempelglanz (Jae.-Nr.1591/ Jae.-Wert EUR 350,--/ ST) (215) DDR 1984, 20 Mark - Händel, Polierte Platte (Jae.-Nr.1595/ Jae.-Wert EUR 150,--/ PP) (215) DDR 1985, 20 Mark - Arndt, Stempelglanz (Jae.-Nr.1605/ Jae.-Wert EUR 100,--/ ST) (215) s Bundesrepublik 1950 G, 50 Pfg.-Kursmünze, Bank Deutscher Länder 1950 mit Münzzeichen "G"-Karlsruhe, Kurz- Expertise Guy Franquinet, Stempelglanz in dieser Qualität selten angeboten! (AKS-Nr. 99/ Jae.-Nr.379/ Jae.-Wert EUR 700,--/ AKS-Wert EUR 800,--/ ST) (31) s Bundesrepublik 1952 D, 5 DM - Germanisches Museum, feine Kratzerchen und Randfehlerchen, kl. Korrosionspünktchen (Jae.-Nr.388 / Jae.-Wert EUR 470,-- / vz) (27) s Bundesrepublik 1955 F, 5 DM - Friedrich von Schiller, kl. Kratzer und Randfehlerchen bei gutem Relief (Jae.- Nr.389 / Jae.-Wert EUR 330,-- / vz) (27) s Bundesrepublik 1955 G, 5 DM - Markgraf von Baden, feine Kratzerchen auf poliertem Grund, minimales Randdruckstellchen, sonst Top (Jae.-Nr.390 / Jae-Wert EUR 280,-- / vz-st) (27) s Bundesrepublik 1957 J, 5 DM - Eichendorff, kl. Kratzerchen und minim. Randfehlerchen, kl. Korrosionspünktchen (Jae.-Nr.391 / Jae.-Wert EUR 200,-- / vz) (27) *** Münzen - Deutschland nach 1945 *** DDR 1967, 20 Mark - Humboldt, Stempelglanz (Jae.-Nr.1520/ Jae.-Wert EUR 90,--/ ST) (215) DDR 1974, 10 Mark - 25 Jahre DDR, Stempelglanz (Jae.-Nr.1552/ Jae.-Wert EUR 45,--/ ST) (215) DDR 1977 (A), 5 Mark - Todestag von Friedrich Ludwig Jahn, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1564/ Jae.-Wert EUR 55,--/ PP) (204) DDR 1978, 10 Mark - Liebig, Stempelglanz (Jae.-Nr.1567/ Jae.-Wert EUR 65,--/ ST) (215) DDR 1978 A, 5 Mark - Anti-Apartheid-Jahr, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1569/ Jae.-Wert EUR 60,--/ PP) (204) DDR 1978, 20 Mark - Herder, Stempelglanz (Jae.-Nr.1570/ Jae.-Wert EUR 80,--/ ST) (215) DDR 1981 (A), 5 Mark - Tilman Riemenschneider, Original verplombt in Hartplastikhülle (eine Plombe fehlt auf der rechten Seite), Polierte Platte (Jae.-Nr.1580/ Jae.-Wert EUR 70,--/ PP) (204) DDR 1982, 5 Mark - Fröbel, Stempelglanz (Jae.-Nr.1584/ Jae.-Wert EUR 35,--/ ST) (215) Seite 3

4 DDR 1982 A, 5 Mark - Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1585/ Jae.-Wert EUR 60,--/ PP) (204) DDR 1982 A, 5 Mark - Wartburg, original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1586 / Jae.-Wert EUR 60,--/ PP) (204) DDR 1983 A, 5 Mark - Schloßkirche zu Wittenberg, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.- Nr.1588/ Jae.-Wert EUR 55,--/ PP) (204) DDR 1983 A, 5 Mark - Luthers Geburtshaus, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1590/ Jae.-Wert EUR 60,--/ PP) (204) DDR 1983 (A), 5 Mark - Max Planck, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1594/ Jae.- Wert EUR 60,--/ PP) (204) DDR 1984 A, 5 Mark - Altes Rathaus Leipzig, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1596/ Jae.-Wert EUR 55,--/ PP) (204) DDR 1988 A, 5 Mark - 40 Jahre Turn- und Sportbund der DDR, Original verplombt in Hartplastikhülle, Polierte Platte (Jae.-Nr.1623/ Jae.-Wert EUR 95,--/ PP) (204) s Bundesrepublik 1964 J, 5 DM-Fichte, winz. Kratzerchen und Randfehlerchen (Jae.-Nr.393/ Jae.-Wert EUR 45,--/ vz-st) (27) s Bundesrepublik 1971 D, Orig. Kursmünz-Set in Polierter Platte in der Original-Noppenfolie (Jae.-Wert EUR 90,-- / PP) (27) s Bundesrepublik 1972 J, Orig. Kursmünz-Satz in Noppenfolie, Polierte Platte (Jae.-Wert EUR 75,-- / PP) (27) s Bundesrepublik 1973 D, Orig. Kursmünz-Satz in Noppenfolie, Polierte Platte (Jae.-Wert EUR 85,-- / PP) (27) *** Münzen - Europa (aus der Werbung) *** Belgien 1875, 20 Francs - Leopold II., Gold, Gewicht 6,5 Gramm, vorzüglich (Schön-Nr.30/ Schön-Wert EUR 100,- -/ vz) (150) Frankreich 1851, 20 Francs -Merley, Gold, Gewicht 6,4 Gramm, geputzt, zeitgemäße Gebrauchsspuren (Schön- Nr.85/ Schön-Wert EUR 170,--/ ss) (150) Großbritannien 1988, 1 Pound - Elizabeth II, 916 2/3er-Gold, Gewicht 7,98 Gramm, Polierte Platte (Schön- Nr.433/ Schön-Wert EUR 250,--/ PP) (215) Italien/ Sardinien 1823, 20 L(ire) - Carlo Felice (Karl Felix), Gold, Gewicht 6,4 Gramm, Prägebuchstabe L (Turin), zeitgemäße Gebrauchsspuren, wie kl. Randfehler, kl. Kratzer im Münzgrund und Relief, sowie minimaler Abrieb am rs. Relief (Schön-Nr.23/ Schön-Wert EUR 600,--/ ss) (215) Italien/ Sardinien 1839, 20 L(ire) - Karl Albert, Gold, Gewicht 6,4 Gramm, normale Gebrauchsspuren, wie kl. Kratzer und Randfehler, etwas rs. flach (Schön-Nr.35/ Schön-Wert EUR 200,--/ ss) (215) Italien/ Sardinien 1859, 20 L(ire) - Vittorio Emanuele II., Gold, Gewicht 6,5 Gramm, zeitgemäße Gebrauchsspuren, wie kl. Kratzer, Randfehler, teils an den Rändern etwas abgegriffen (Schön-Nr.43/ Schön-Wert EUR 150,--/ ss) (215) Italien/ Königreich 1882, 20 L(ire) - Umberto I., Gold, Gewicht 6,5 Gramm, feine Kratzer im Münzgrund und Relief, kl. Randfehlerchen bei sehr ansprechendem Relief (Schön-Nr.29/ Schön-Wert EUR 120,--/ ss-vz) (215) Niederlande 1875, 10 G(ulden) - Willem de Derde, Gold, Gewicht 6,8 Gramm, kl. Kratzer und Randfehler (Schön- Nr.59/ Schön-Wert EUR 125,--/ vz) (150) Österreich 1892, 4 Gulden = 10 Franken. Franz Josef I., Gold, Gewicht 3,2 Gramm, offizielle Neuprägung, winz. Randfehlerchen und feine Kratzer im Münzgrund (Schön-Nr.151/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (215) s Polen 1995, 20 Zlotych - XXVI. Olympische Sommerspiele Atlanta-Ringer, Polierte Platte, verkapselt, MDM- Zertifikat, 925er-Siber, Gewicht 31,10 Gramm, Münze aus Abo-Bezug (Schön-Nr.312/ Schön-Wert EUR 325,--/ PP) (27) Rumänien 1944, 3 Königs-Medaille, 900er-Gold, Gewicht 6,55 Gramm, Stempelglanz (Schön-Nr.A 80/ Schön- Wert EUR 180,--/ ST) (150) Rußland 1993, 25 Rublej - Ballerina, Palladium-Anlegermünze, 999er-Palladium, Gewicht 31,13 Gramm, orig. verkapselt mit Zertifikat im Original-Münz-Etui! Hoher Anschaffungswert! (Schön Nr. 313/ Schön-Wert EUR 400,-- / ST) (244) Schweden 1920, 5 Kronor - Gustaf V., 900er-Gold, Gewicht 2,24 Gramm, nur Exemplare! vorzüglich (Schön-Nr.34/ Schön-Wert EUR 140,--/ vz) (244) Schweiz 1935, 20 Franken-Vreneli, kl. Randfehler und Kratzer, 900er-Gold, Gewicht 6,4516 Gramm (Schön- Nr.32/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (192) Schweiz 1935, 20 Franken-Vreneli, kl. Randfehler und Kratzer, 900er-Gold, Gewicht 6,4516 Gramm (Schön- Nr.32/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (192) Spanien 1887, 20 Pesetas - Alfonso XIII., offizielle Nachprägung von 1962, Gold, Gewicht 6,5 Gramm, winz. Kratzerchen (Schön-Nr.176/ Schön-Wert EUR 150,--/ vz) (150) *** Münzen - Europa *** Belgien 1871, 20 Francs - Leopold II., Gold, Gewicht 6,5 Gramm, winz. Kratzer (Schön-Nr.30/ Schön-Wert EUR 100,--/ vz-st) (150) s Belgien 1931, 20 Francs = 4 Belgas, normale Gebrauchsspuren (kl. Kratzer und Randfehler), Nickel (Schön- Nr.65/ Schön-Wert EUR 120,--/ ss) (27) Seite 4

5 Frankreich 1912, 20 Francs - Marianne, Randinschrift "Liberté Égalité Fratrnité", 900er-Gold, Gewicht 6,4516 Gramm, Stempelglanz (Schön-Nr.191.2/ Schön-Wert EUR 200,--/ ST) (150) s Frankreich 1985, 10 Francs - Victor Hugo, Stempelglanz, 900er-Silber, Gewicht 12 Gramm, Auflage Exemplare, in der Original-Hartplastikhülle komplett mit Umkarton und Zertifikat! (Schön-Nr.249 b/ Schön-Wert EUR 75,--/ ST) (27) s Frankreich , 10 Francs - Roland Garros und Robert Schumann, Original verpackt in Hartplastikhülle mit Umkarton (die Umkartons durch diverse Etiketten beschädigt), 900er-Silber (Schön-Nr.522(a)+258(a)/ Schön- Wert EUR 50,--/ PP) (27) s Frankreich 1988, 100 Francs Jahrestag der Französischen Revolution, 950er-Silber, Gewicht 15 Gramm, einzeln verkapselt, Polierte Platte, im Original-Kästchen mit Zertifikat! Nur Exemplare! (Schön-Nr.261 a/ Schön-Wert EUR 60,--/ PP) (27) Großbritannien 1967, 1 Pound - Elizabeth II., 916 2/3er-Gold, Gewicht 7,98 Gramm, Stempelglanz (Schön- Nr.394/ Schön-Wert EUR 200,--/ ST) (215) Großbritannien 1982, 1 Pound - Elizabeth II., 916 2/3er-Gold, Gewicht 7,98 Gramm, Stempelglanz, kl. Anlaufpunkte (Schön-Nr.408/ Schön-Wert EUR 250,--/ ST) (215) Isle of Man 1986, 1 Angel - Erzengel, ohne Beizeichen, 916 2/3er-Gold, Gewicht 33,931 Gramm, Polierte Platte mit Fingerabdrücken (Schön-Nr.195/ Schön-Wert EUR 800,--/ PP) (215) Italien/Königreich 1865, 20 L(ire) - Vittorio Emanuele II., Gold, Gewicht 6,5 Gramm, zeitgemäße Gebrauchserhaltung wie kl. Kratzer, leichter Abrieb, kl. Randfehlerchen (Schön-Nr.17/ Schön-Wert EUR 140,--/ ss-vz) (244) Italien/Königreich 1863, 20 Lire - Vittorio Emanuele, Gold, Gewicht 6,5 Gramm, feine Kratzer und Randfehlerchen (Schön-Nr.17/ Schön-Wert EUR 140,--/ ss-vz) (150) Monaco 1974, Kursmünzset Rainier III. - Anno Regni XXV, Polierte Platte, Original verpackt mit Beiheft und Info- Zettel im Original-Kästchen mit Umkarton, der Deckel des grauen Umkartons mit kl. Mängeln, sonst TOP! Hoher Anschaffungswert! (278) Österreich 1892, 4 Gulden = 10 Franken - Franz Josef I.-Neuprägung, Gold, Gewicht 3,2 Gramm, Kratzer (Schön- Nr.151/ vz) (192) Österreich 1892, 4 Gulden = 10 Franken - Franz Josef I., Gold, Gewicht 3,2 Gramm, offizielle Neuprägung (Schön-Nr.151/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (215) Österreich 1892, 4 Gulden = 10 Franken - Franz Josef I., Gold, Gewicht 3,3 Gramm, offizielle Neuprägung, kl. Anlaufstellen, kl. Kratzer (Schön-Nr.151/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (244) Österreich 1915, 1 Dukat - Franz Joseph I., offizielle Neuprägung, 986 1/9er-Gold, Gewicht 3,49 Gramm, vorzüglich (Schön-Nr.1/ vz) (278) Österreich 1915, 4 Dukaten - Franz Joseph I., 986 1/9er-Gold, Gewicht 13,96 Gramm, amtliche Neuprägung (Schön-Nr.2/ Schön-Wert EUR --,--/ ST) (278) Österreich 1897, 10 Kronen - Franz Joseph I., 900er-Gold, Gewicht 3,387 Gramm, normale zeitgemäße Gebrauchsspuren (Schön-Nr.9/ Schön-Wert EUR --,--/ ss-vz) (278) Österreich 1905, 10 Kronen - Franz Joseph I., 900er-Gold, Gewicht 3,387 Gramm, normale zeitgemäße Gebrauchsspuren (Schön-Nr.9/ Schön-Wert EUR --,--/ ss-vz) (278) Österreich 1906, 10 Kronen - Franz Joseph I., 900er-Gold, Gewicht 3,387 Gramm, normale zeitgemäße Gebrauchsspuren (Schön-Nr. 9/ Schön-Wert EUR --,--/ ss-vz) (278) s Österreich 1991, 100 ÖS Todestag von Mozart, Polierte Platte, Original verpackt im Ausgabe-Kästchen mit Zertifikat und Umkarton, 900er-Silber, Gewicht 20 Gramm (Schön-Nr.193/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (27) s Österreich 1994, 500 ÖS - Pannonische Region, Polierte Platte, Original verpackt im Ausgabe-Kästchen mit Zertifikat und Umkarton, 925er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm Fein (Schön-Nr.214/ Schön-Wert EUR 55,--/ PP) (27) Österreich 1994, 500 ÖS - Donaulandschaft, Polierte Platte, 925er-Silber, verkapselt, Original verpackt im Münzkästchen mit Zertifikat und Umkarton (Schön-Nr.217/ Schön-Wert EUR 55,--/ PP) (238) Österreich 1995, 2x 200 ÖS - Sondermünze Jahre Olympische Spiele (Slalomläufer und Sportgymnastin), 925er-Silber, je 33,625 Gramm (=Gesamt 67,25 Gramm), Polierte Platte, Original verpackt mit Zertifikaten im Münz- Etui und Umkarton (Schön-Nr / Schön-Wert EUR 80,--/ PP) (238) Österreich 1996, 500 ÖS - Mühlviertel, Polierte Platte, 925er-Silber, verkapselt, Original verpackt im Münzkästchen mit Zertifikat und Umkarton (Schön-Nr. 230/ Schön-Wert EUR 55,--/ PP) (238) s Österreich 1998 und 2000, Kleinmünzsätze dieser beiden Jahre, ST / U, Original Klapp-Folder mit kl. Schuber, sauber, Schön-Wert EUR 230,--,/ ST/ U (30) Rußland 1897, 5 Rublej - Nikolaj II., 900er- Gold, Gewicht 4,3013 Gramm, zeitgemäße Gebrauchsspuren (Schön- Nr. 14.1/ Uzd. 326/ Schön-Wert EUR 100,--/ ss-vz) (278) Rußland 1898, 5 Rublej - Nikolaj II., 900er- Gold, Gewicht 4,3013 Gramm, zeitgemäße Gebrauchsspuren (Schön- Nr. 14.1/ Uzd. 329/ Schön-Wert EUR 100,--/ ss-vz) (278) s Rußland 1898, 5 Rublej - Nikolaj II., 900er- Gold, Gewicht 4,3013 Gramm, Münzmeisterzeichen AГ kopfstehend, kl. Randfehlerchen und Kratzerchen, gereinigt, lt. Uzd.-Bewertung sehr selten! (Schön-Nr. 14.1/ Uzd. 330!!/ ssvz) (27) Rußland 1976, 1 Cervonec = 10 Rublej, Säender Landmann, 900er- Gold, Gewicht 8,6026 Gramm, Leningrad ohne Mzz., kl. Kratzerchen im Münzgrund (Schön-Nr.29/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (214) Schweiz 1930 B, 20 Franken - Vreneli, 900er- Gold, Gewicht 6,4516 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen, schönes Anlegerstück (Schön-Nr.32/ Schön-Wert EUR 150,--/ ss-vz) (139) Schweiz 1935 B, 20 Franken - Vreneli, kl. Kratzer und Randfehlerchen, 900er- Gold, Gewicht 6,4516 Gramm (Schön-Nr.32/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (192) Seite 5

6 Schweiz 1935 B, 20 Franken - Vreneli, 900er- Gold, Gewicht 6,4516 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen, schönes Anlegerstück (Schön-Nr.32/ Schön-Wert EUR 150,--/ ss-vz) (139) Schweiz 1935 B, 20 Franken - Vreneli, 900er- Gold, Gewicht 6,4516 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen, schönes Anlegerstück (Schön-Nr.32/ Schön-Wert EUR 150,--/ ss-vz) (139) Schweiz 1922, 10 Franken - Schweizer Kreuz von Strahlen umgeben, 900er- Gold, Gewicht 3,2258 Gramm, leichte Gebrauchsspuren (Schön-Nr.33/ Schön-Wert EUR 90,--/ vz) (278) Vatikan 1975, Original-Münzset in Stempelglanz-Erhaltung, Heiliges Jahr - Ähren & Trauben, hoher Anschaffungswert, in der Ausgabe Kartonhülle mit Folie (ST) (278) Vatikan 2005, Kursmünzsatz in PP, mit Silbermedaille, in Original-Kassette mit Umkarton (238) Vatikan 2005, Kursmünzsatz im Original-Klappfolder, sehr sauber, Stempelglanz, Sede Vacante (Sediskranz), 1 Cent - 2 EURO, hoher Anschaffungswert! (238) *** Münzen - Übersee (aus der Werbung) *** Australien 1886 M, 1 Sovereign - Victoria Jugendbildnis, Gold, Gewicht 8 Gramm, normale zeitgemäße Gebrauchserhaltung mit kl. Kratzern und Randfehlerchen, Prägebuchstabe M (Melbourne); Australien wird selten angeboten (Schön-Nr.9/ Schön-Wert EUR 190,--/ ss) (215) Bhutan 1993, 5 Sertrum - Bogenschütze, 583 1/3er-Gold, Gewicht 7,78 Gramm, Auflage nur Exemplare! Polierte Platte (Schön-Nr.59/ Schön-Wert EUR 120,--/ PP) (244) Iran 1945, 1 Pahlewi - Mohammed Riza Pahlewi, Gold, Gewicht 8,2 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Schön-Nr.125/ Schön-Wert EUR 130,--/ vz) (150) Kanada 1994, 100 Dollars - Frau bei der Wartung eines Flugzeugtriebwerkes, 583 1/3er-Gold, Gewicht 13,3375 Gramm, original verkapselt im Münz-Etui, mit Zertifikat und Umkarton (Schön Nr.245/ Schön-Wert EUR 200,--/ PP) (244) Peru 1964, 1 Libra - Manco Cápac, 916 2/3er-Gold, Gewicht 7,9881 Gramm, Stempelglanz (Schön-Nr.16/ Schön- Wert EUR --,--/ ST) (150) Saudi-Arabien 1951, 1 Pound - Königreich, 916 2/3er-Gold, Gewicht 7,98 Gramm, Stempelglanz (Schön-Nr.21/ Schön-Wert EUR 200,--/ ST) (150) Tunesien 1891, 20 Francs - Arabische Inschrift, 900er-Gold, Gewicht 6,45 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Schön-Nr.141/ Schön-Wert EUR 120,--/ ss-vz) (150) USA 1993, 5 Dollars - Bill of Rnights, 900er-Gold, Gewicht 8,359 Gramm, Polierte Platte, original verkapselt im Original-Etui mit Zertifikat und Umkarton (Schön Nr.243./ Schön-Wert EUR 250,--/ PP) (244) USA 2006, 50 Dollars - American Buffalo, 999,9er-Gold, Gewicht 31,10 Gramm, Polierte Platte, Mzz. "W" für West Point, die Münze befindet sich in der Original-Münz-Schatulle komplett mit Zertifikat und Umkarton, traumhaft schöne Anlegermünze! (Schön Nr / Schön-Wert EUR 800,--/ PP) (215) Australien 1987, 100 Dollars - Nugget - "Welcome Stranger", 999,9er-Gold, 31,162 Gramm, ohne Mzz., Stempelglanz (Schön-Nr.80/ Schön-Wert EUR --,--/ ST) (215) Kanada 1986, 50 Dollars - Maple Leaf- Gold-Anlegermünze, 999,9er-Gold, 31,150 Gramm, Stempelglanz (Schön- Nr.123a/ Schön-Wert EUR --,--/ ST) (215) *** Münzen - Übersee *** s Bhutan 1994, 5 Sertrum - Olympiade - Taekwondo, 583er-Gold, Gewicht 7,77 Gramm, Polierte Platte, Auflage nur Stück!, verkapselt mit MDM-Zertifikat (Schön-Nr.70/ Schön-Wert EUR 120,--/ PP) (27) Chile 1946, 100 Pesos - 10 Cóndores - Freiheitskopf, 900er-Gold, Gewicht 20,3397 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen (Schön-Nr.22/ Schön-Wert EUR 450,--/ vz-st) (214) Chile 1953, 100 Pesos - 10 Cóndores - Freiheitskopf, 900er-Gold, Gewicht 20,3397 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen (Schön-Nr.22/ Schön-Wert EUR 450,--/ vz-st) (214) Chile 1954, 100 Pesos - 10 Cóndores - Freiheitskopf, 900er-Gold, Gewicht 20,3397 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen (Schön-Nr.22/ Schön-Wert EUR 450,--/ vz-st) (214) Chile 1958, 100 Pesos - 10 Cóndores - Freiheitskopf, 900er-Gold, Gewicht 20,3397 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen (Schön-Nr.22/ Schön-Wert EUR 450,--/ vz-st) (214) Chile 1960, 100 Pesos - 10 Cóndores - Freiheitskopf, 900er-Gold, Gewicht 20,3397 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen (Schön-Nr.22/ Schön-Wert EUR 450,--/ vz-st) (214) Chile 1961, 100 Pesos - 10 Cóndores - Freiheitskopf, 900er-Gold, Gewicht 20,3397 Gramm, kl. Kratzerchen und Randfehlerchen (Schön-Nr.22/ Schön-Wert EUR 450,--/ vz-st) (214) Kanada 1977, 100 Dollars Jahrestag der Thronbesteigung, Polierte Platte, 916 2/3er-Gold, Gewicht 16,9655 Gramm, original verpackt im Etui mit Zertifikat/ Umkarton und Auslieferungskarton, enormer Anschaffungswert (Schön-Nr.115/ Schön-Wert EUR 400,--/ PP) (278) Mexiko , 2 Pesos (Quinto de Hidalgo) und 5 Pesos (Medio Hidalgo), amtliche Neuprägungen, 900er- Gold, Gewicht 5,8333 Gramm (Schön-Nr.23+25/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (278) Mexiko 1946, 50 Pesos - Centenario - Viktoriastatue, 900er-Gold, Gewicht 41,667 Gramm, kl. Kratzer im Münzgrund, winz. Randfehler (Schön-Nr.33/ Schön-Wert EUR 800,--/ vz) (150) s Panama 1973, 20 Balboas - Simon Bolivar, Stempelglanz, 925er-Silber, Gewicht 129,5978 Gramm! (Schön-Nr.40/ Schön-Wert EUR 60,--/ ST) (27) Südafrika 1962, 2 Rand - Springbock, 916 2/3er-Gold, Gewicht 7.98 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Schön-Nr.85/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (214) Südafrika 1965, 2 Rand - Springbock, 916 2/3er-Gold, Gewicht 7.98 Gramm, kl. Kratzer und Randfehlerchen (Schön-Nr.85/ Schön-Wert EUR --,--/ vz) (214) Seite 6

7 *** China - Münzen (aus der Werbung) *** China 1980, Nationales Olympisches Komitee für China, Original-Münzsatz zu 20 Yuan-Ringer, 30 Yuan-Reiter, 30 Yuan-Fußballspieler und 300 Yuan-Bogenschützen, die 20 Yuan und 30 Yuan-Stücke in 800er-Silber, die 300 Yuan- Münze aus 916 2/3er-Gold (diese max. Auflage Exemplare), 2 der Silbermünzen mit Anlaufspuren, sonst Top, Polierte Platte in samtierter Münz-Schatulle! Hoher Einstandswert! (Schön-Nr.19-22/ PP) (232) China 1992, 3 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Das erste Geld, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 15 Gramm (Schön Nr.354/ Schön-Wert EUR 25,--/ PP) (244) China 1992, 3 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Das erste Papier, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 15 Gramm (Schön Nr.355/ Schön-Wert EUR 25,--/ PP) (244) China 1992, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Das Bronzezeitalter, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.356/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1992, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Der erste Flugdrachen, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.357/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1992, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Der erste Kongreß, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.358/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1992, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Der erste Seismograph, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.359/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1992, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Seefahrtsgeschichte, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.360/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1992, 5 Yuan - Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte - 9. Ausgabe - Koxinga, verkapselt, Polierte Platte, 999er-Silber, Gewicht 20 Gramm (Schön Nr.374/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1995, 3 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Yin und Yang, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 15 Gramm (Schön Nr.431/ Schön-Wert EUR 25,--/ PP) (244) China 1993, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Yin und Yang, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.432/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1993, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Definition der Zahl Null, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.433/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1993, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung der Schirmes, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.434/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1993, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Erfindung der Steigbügels, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.435/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1993, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Entdeckung der Terrakotta-Armee, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.436/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1994, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung der Seidenspinnerei, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.546/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1994, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Mast und Segel, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.547/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1994, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Ordnung der Glockenklänge, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.548/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1994, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung der Kettenpumpe, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.549/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1994, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Erste Aufzeichnung über Kometen, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.550/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1995, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Anatomie des Menschen, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.662/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1995, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung des Porzellans, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.663/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1995, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung des Schießpulvers, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.664/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1995, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung des Schachspiels, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.665/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) Seite 7

8 China 1995, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Die Erfindung der Drucktechnik, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.666/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1996, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Pferdegeschirr, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,22 Gramm (Schön Nr.822/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1996, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Erfindung der Hängebrücke, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,2 Gramm (Schön Nr.823/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1996, 5 Yuan - Erfindungen und Entdeckungen des Altertums - Erfindung des mechanischen Uhrwerks, verkapselt, Polierte Platte, 900er-Silber, Gewicht 22,22 Gramm (Schön Nr.826/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 1999, 10 Yuan - 50 Jahre Volksrepublik China - 3. Ausgabe - Festival der Kulturen auf dem Platz des himmlischen Friedens in Beijing, verkapselt, Polierte Platte, 999er-Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön Nr.1131/ Schön-Wert EUR 30,--/ PP) (244) China 1999, 10 Yuan - 50 Jahre Volksrepublik China - 3. Ausgabe - Große Errungenschaft, verkapselt, Polierte Platte, 999er-Silber, Gewicht 31,10 Gramm (Schön Nr.1132/ Schön-Wert EUR 30,--/ PP) (244) China 1999, 10 Yuan - Panda auf einem Felsen (rs), Tempel des Himmels (vs), verkapselt, Polierte Platte, 999er- Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön Nr.1175/ Schön-Wert EUR 30,--/ PP) (244) China 2000, 10 Yuan - "Christliche Jahrtausendwende Ausgabe "Millenium", Auge der Weisheit (rs), verkapselt, Polierte Platte, 999er-Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön Nr.1198/ Schön-Wert EUR 40,--/ PP) (244) China 2001, 300 Yuan - Kilo-Panda, Panda in Bambuspflanzung, 1 Kilogramm 999er-Feinsilber (Anlaufspuren), verkapselt im Original-Luxus-Aufstell-Holzkasten mit aufwändiger Mechanik, mit Zertifikat und Umkarton, Auflage nur Stück! Sehr selten!!! (Schön-Nr.1269/ Liebhaberpreis /PP) (45) *** China - Münzen *** s China 1909, 1 Dollar - Drache, normale Gebrauchserhaltung, Silber, Gewicht 20,6 Gramm! (27) s China 1994, Kaiser PoYi , Silbermedaille "Der letzte Kaiser von China", 500er-Silber, Durchmesser 30 mm, Gewicht 15 Gramm (ST) (27) China 1996, 10 Yuan-Silberbarrenmünze "Panda", Motiv: Panda mit Jungtier, 999er-Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön-Nr.870/ Schön-Wert EUR 35,--/ ST) (238) China 2003, 10 Yuan-Silberbarrenmünze "Panda", Motiv: Panda von vorne, Motivteil vergoldet, sauber in Münzkapsel, 999er-Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön-Nr.1366/ Schön-Wert EUR 25,--/ ST) (238) China 2005, 10 Yuan-Silberbarrenmünze "Panda", Motiv: SitzenderPanda mit stehendem Jungtier, Farbmünze, sauber in Münzkapsel, 999er-Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön-Nr.1467/ Schön-Wert EUR 25,--/ ST) (238) China 2006, 10 Yuan-Silberbarrenmünze "Panda", Motiv: Zwei Pandas mit Bambuszweigen, sauber in Münzkapsel, 999er-Silber, Gewicht 31,13 Gramm (Schön-Nr.1505/ Schön-Wert EUR 25,--/ ST) (238) China 2007, 10 Yuan-Silberbarrenmünze "Panda", Motiv: Panda mit Jungtier beim Verzehr von Bambus, 999er- Silber, Gewicht 31,13 Gramm, Farbmünze (Schön-Nr.1541/ Schön-Wert EUR 25,--/ ST) (238) China 2008, 1 Olympiade Beijing, 3 komplette Münzsets "The official commemorative Silver Coins for the Games of the XXIX Olympiad", in den Original-Holzkästen mit Zertifikat und Umkartons (die Umkartons weisen kl. Verschmutzungen oder Beschädigungen auf), (Schön-Nr / Schön-Wert EUR 720,--/ PP), dazu noch die Sammlung der 1 Yuan-Münzen im Sammelschuber, 5 davon in quadratischen Kapseln, 3 in normalen Münz- Kapseln, PP, selten angebotenes Objekt von hohem Sammler-Interesse! (Schön-Nr / Schön-Wert EUR 25,--++/ PP) ((238) 400 *** Münzen-Sammlungen & Posten *** Kaiserreich - Deutsches Reich - Bundesrepublik , Kleinmünz-Sammlung von 1 Pfg Mark sauber im Album, fast alle Stücke beschriftet, normale Gebrauchserhaltung, dabei auch einige interessante mittlere Stücke wie Jae.-Nr.310 (1923 A A), 311 (1924 F A), 324 (1938 G), 319 (1925 A A), 320 (1925 J A A) und vieles mehr, u.a. etwas Notgeld und BDL 1 Pfg., interessant, Besichtigung empfohlen! (212) Kaiserreich , kleine Sammlung von 20 Silbermünzen von Preußen, Baden, Bayern, Sachsen, Württemberg, normale Gebrauchserhaltungen, einige mit Verschmutzungen oder Korrosionsfleckchen, Feinsilber bereits 326,695 Gramm (Jae.-Wert EUR 371,--/ ss bzw. ss-vz) (278) Kaiserreich , kleine Sammlung von 20 Münzen zwischen 2 Mark und 5 Mark, zeitgemäße Gebrauchserhaltungen, teils verschmutzt, leichte Korrosion oder geputzt, Auflistung vorhanden, dabei Preußen, Bayern und Württemberg, Silberfeingehalt 311,657 Gramm, sauber auf Münzschublade (278) Kaiserreich/ Deutsches Reich ab 1872 bis ca.1940, vollkommen undurchsuchter, lediglich nach Wertstufen im Schraubenkasten vorsortierter Kleinmünzen-Bestand von 1 Pfg. bis 200 Mark, meist kein Silber, echter Stöberposten, interessantes Objekt von insgesamt 4 Kg! (278) Kaiserreich/ Deutsches Reich , umfangreiche Silbermünzen-Sammlung auf 5 Münz-Schubladen leicht sortiert, meist normale Gebrauchserhltung, fast ausschließlich Kursmünzen, Aufstellung vorhanden, Silberfeingehalt bereits 1577 Gramm! (Jae.-Wert EUR 1064,--/ s-ss-vz) (278) Seite 8

9 Kaiserreich , Sammlung von 31 Münzen zu 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark, dazu noch 1x 20 Pfg.- Kursmünze, Aufstellung vorhanden, meist ss-erhaltung und mit MDM-Zertifikaten, dabei Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Württemberg (Jae.-Wert EUR 717,--/ Silbergesamtgewicht 566 Gramm! Besichtigung empfohlen! (212) Deutsches Reich , kleine Kurs- und Kleinmünzen-Sammlung sauber im Album, dabei ein hoher Silberanteil aus Hindenburg & Garnisonkirche-Münzen zu 2 Rm. und 5 Rm. (diese Feinsilbergehalt bereits 287 Gramm) in der Sammlung sind auch einige mittlere Werte enthalten, wie Jae.-Nr.371 (1945A), 372 (1943 G), 367 (1939 B) und 356 ( 3x Jg. 1934), und andere, Besichtigung empfohlen! (212) Deutsches Reich , 2 Rm. und 5 Rm. Hindenburg & Garnisonkirche-Münz-Lot, 18x 2 Rm. und 20x 5 Rm., Aufstellung vorhanden, Silberfeingewicht bereits 339,840 Gramm, normale Gebrauchserhaltung, teils angelaufen und Korrosionsstellen! (278) s Bundesrepublik , Posten von zumeist 5 DM- und 10 DM-Sondermünzen (111x 5 DM und 71x 10 DM), sowie 16x 5 DM-Kursmünzen und 8x 2 DM-Kursmünzen, ss/ vz/ ST-Erhaltungen, Altnominalwert bereits DM 1361,- -/= 695,87! (27) Bundesrepublik , 5 DM-Sondermünzen-Sammlung ab Raiffeisen bis Friedrich der Große, nicht komplett, wenige angelaufen, aber mit Dubletten, Altnominale bereits DM 390,--/= 199,40, Stempelglanz, sauber auf zwei Münz-Schubladen!! (278) Bundesrepublik , Sammlung von Kursmünzsets im Original Sammelalbum für KMS, nicht komplett, dabei auch Dubletten, Stempelglanz oder Polierte Platte, Aufstellung vorhanden, Altnominalwert bereits DM 227,60/= 116,37! Hoher Anschaffungswert (Jae.-Wert bereits EUR 348,--/ ST+PP) (245) Bundesrepublik DM- und 10 DM-Sondermünzen-Sammlung, fast ausschließlich Polierte Platte mit beschnittenen Folien, wenige Stücke in Stempelglanz und unbeschnitten, hoher Anschaffungswert! Altnominale bereits DM 235,--/= 120,15! (PP) (245) Bundesrepublik , 5 DM- und 10 DM-Sondermünzen-Lot, alle Stücke original verschweißt, unbeschnitten (11x 10 DM (1 Folie defekt), 10x 5 DM), Altnominale bereits DM 160,--/= 81,81, enormer Anschaffungswert! (226) Bundesrepublik , komplette Kursmünzensammlung in allen Prägeanstalten D-F-G-J, bzw. A-D-F-G-J, dabei auch der gesuchte Satz von 1995!, sauber in den Original-Noppenfolien in 2 Spezial-Alben! Enormer Anschaffungswert! (Altnominale bereits DM 1036,44,--/= 529,92/ Jae.-Wert 2135,--/ ST)! (227) Bundesrepublik , 5 DM- und 10 DM-Sondermünzen-Sammlung in Polierter Platte, original verscheißt und unbeschnitten, wenige Folien mit kl. Mängeln, in 2 Spezial-Sammelalben, Altnominale bereits DM 1055,--/= 539,41/ PP, enormer Anschaffungswert, die späteren Münzen in allen Prägeanstalten A-D-F-G-J (227) Bundesrepublik , komplette Kursmünzenn-Sammlung in allen Prägeanstalten dieses Zeitraumes, viele Platten mit zusätzlichem 2 EURO-Stück, enormer Neuwert, sauber in 3 Spezial-Sammelalben, Nominalwert bereits 195,20!!, Stempelglanz (227) Bundesrepublik , 10 EURO-Blisterpack-Sammlung in diesen Jahren komplett, sauber im Spezial- Sammelalbum, hoher Neuwert, Nominalwert bereits 380,--!!, (PP) (227) s Bundesrepublik-EURO-Zeit, die Original-Collorum-EURO-Münzen-Sammlung der ersten Mitglieds-Staaten (ohne Monaco/ San Marino und Vatikan), sauber im Stanz-Buch, alle Stücke in vz-st-qualitäten, enormer Einstandswert, Nominalwert bereits EUR 46,56! (27) s EURO-Pocket-Edition, EURO-Kursmünzen-Sammlung der 12 Mitgliedsstaaten, sauber im Steck-Album, komplett, meist aus den Jahren 2002/2003, überwiegend vz- oder ST-Erhaltung, Nominalwert beträgt bereits EUR 46,56! (27) Belgien , Sammlung von 20 Münzen, viel Silber, Aufstellung vorhanden, von normaler Gebrauchserhaltung bis Polierte Platte alles vorhanden, Silberfeingehalt 186,280 Gramm/Schön-Wert EUR 260,--/ ss bis PP (278) Bulgarien , umfangreiche Sammlung von 46 Münzen, teils Stempelglanz, wenige Stücke ss-vz, ansonsten Poliert Platten (diese jedoch teils kl. Mängel), Aufstellung vorhanden, Silberfeingewicht bereits 436 Gramm/ (Schön-Nr. ex / Schön-Wert EUR 495,--/ ss-vz-st-pp) (278) s Finnland , Lot von 8 Münzen in Stempelglanz,1x im Original-Etui, Feinsilbergehalt bereits 68,4 Gramm/ hoher Neuwert (Schön-Nr.46 (2x), 62, 66, 68,69, 70/ Schön- Wert EUR 135,--/ ST) (278) Finnland , Sammlung von 13 Silber-Sondermünzen in Stempelglanz oder Polierter Platte, sauber im Münzkasten, Aufstellung vorhanden, Feinsilbergewicht 195,2 Gramm/ ( Schön- Wert EUR 170,50/ ST-PP) (278) Frankreich , 5 Francs-Kursmünze, kleiner Hortungsposten von 20 Münzen zumeist in vz-erhaltung, Silberanteil bereits 102 Gramm, Aufstellung vorhanden, ( Schön- Nr.235/ Schön-Wert EUR 65,--/ meist vz) (278) Frankreich , 10 Francs - Herkules, Sammlung von und von komplett, alle Stücke mit Gebrauchs- bzw. und/ oder Anlaufspuren, Silberfeingehalt bereits 180 Gramm ( Schön- Nr.236/ Schön-Wert EUR 72,--/ vz) (278) Frankreich , 50 Francs - Herkules, komplette Studien-Sammlung dieser Jahrgänge in St oder PP- Erhaltung (diese jedoch mit Mängeln), Silberfeingehalt bereits 189 Gramm, schönes Spezial-Lot ( Schön- Nr.237/ Schön-Wert EUR 105,--/ ST+(PP)) (278) Frankreich 1974, Kursmünzset im Blisterpack im Original-Karton mit Beiblatt, Poliert Platte ( Schön- Nr / Schön-Wert EUR 32,--/ PP) (278) Seite 9

10 Frankreich 1975, Kursmünzset im Blisterpack im Original-Karton mit Beiblatt, Poliert Platte ( Schön- Nr / Schön-Wert EUR 32,--/ PP) (278) Frankreich 1976, Kursmünzset im Blisterpack im Original-Karton mit Beiblatt, Poliert Platte ( Schön- Nr / Schön-Wert EUR 32,--/ PP) (278) Frankreich 1977, Kursmünzset im Blisterpack im Original-Karton mit Beiblatt, Poliert Platte ( Schön- Nr / Schön-Wert EUR 32,--/ PP) (278) Frankreich , 100 Francs-Sondermünzen-Sammlung, 6 Münzen in Stempelglanz mit kl. Kratzerchen bzw. Anlaufspuren ( Schön- Nr / Schön-Wert EUR 138,--/ Silberfeingehalt bereits 67,5 Gramm/ ST) (278) Irland 1990, 5 ECU und 10 ECU-Sondermünzen (2x), Polierte Platte mit Zertifikaten im Original-Etui, 925er-Silber/ Gesamt 76 Gramm ( Schön- Nr.A26 + B26 (2x)/ Schön-Wert EUR 90,--/ PP) (238) Italien , kl. Sammlung von 21 Münzen in vz-st-pp-erhaltungen, alle Stücke mit kl. Mängeln wie feine Kratzer, Anlaufspuren, etc., Silberfeingehalt bereits 199,147 Gramm! ( Schön- Nr. ex )/ Schön-Wert EUR 127,--/ vz+st) (278) s Norwegen , kl. Lot von 10 Sammlermünzen in Stempelglanz oder Polierter Platte, Aufstellung vorhanden, Silberfeingehalt 208,2Gramm! ( Schön- Nr. ex )/ Schön-Wert EUR 220,--/ ST+PP) (22) s Österreich , Sondermünzen-Posten zu 25 ÖS, 50 ÖS und 100 ÖS, Stempelglanz, Altnominalwert ÖS 1300,--! (27) Österreich , 3x 500 ÖS-Sondermünzen (Wildgans/ Klosterneuburg/ Staatsvertrag) in Stempelglanz- Erhaltung, dazu 2x Maria-Theresien-Thaler-Neuprägung (Anlaufspuren), schönes Nachlaß-Objekt! (226) Österreich , Sammlung von 12x 100 ÖS-Sondermünzen in Polierter Platte, alle Stücke Original verpackt mit Umkartons (die Umkartons teils mit leichten Stauchspuren), Aufstellung vorhanden (Schön-Nr. ex / Schön-Wert EUR 386,--/ PP/ Silberfeingehalt bereits 198 Gramm) (238) Rußland , 1 Rubel und 5 Rubel Sondermünzen-Sammlung in ST oder PP, insgesamt 13 Münzen, sauber im Münzkasten, Aufstellung vorhanden, enormer Neuwert! (Schön-Wert 161,--/ ST und PP) (278) s Türkei , kl. Lot von 6 Münzen, 4x vorzüglich-stempelglanz und 2x Polierter Platte (eine davon mit Kratzer und Anlaufspuren), kl. Lot für den Türkei-Liebhaber (Schön-Nr. ex / Schön-Wert EUR 36,--/ Silberfeingehalt der silbernen Stücke= 30,450 Gramm/ vz-st+pp) (27) Übersee 2003/2006, Silbermünz-Lot Übersee 2003/2006, Lot von 3 Münzen, dabei Nauru 10 Dollars-European Monuments mit vergoldetem Inlay, Kanada /2 oz - (1 Dollar)-Wolf und Mexiko 1 oz de Plata Pura- Staatswappen mit vergoldetem Motiv-Teil (Silberfeingehalt 78 Gramm), Auflistung vorhanden (238) Australien 1994, 1 Dollar - 30 Dollars-Silber-Anleger-Münz-Serie, "Kookabburra-Paar", alle Stücke in 999er-Silber und Polierter Platte, 1 oz/ 2 oz/ 10 oz und 1 Kilogramm, Gesamtgewicht 1409, 25 Gramm! Enormer Abo-Wert! (Schön-Nr / PP/ einzeln verkapselt) (244) British Commonwealth , Sammlung von 13 Silber-PP's, davon 3 mit kleinen Kratzern, enormer Anschaffungswert, Silberfeingehalt 263,549 Gramm (Schön-Wert EUR 330,--/ PP) (278) s China 179 v.chr n.chr., Sammlung von 420 Münzen, dabei u.a. 28 Wu-Chu-Münzen (ab 118 v.chr.), 3 Pan-Liang-Münzen aus der westlichen Han Dynastie ( v.chr.) (ex. Slg. Dr. Wittenberg), 4 Münzen aus der Hsin-Dynastie, Regentschaft Wang Mung (9-23), dazu 2 Münzen aus anderen Materialien, 186 Münzen aus der nördlichen Sung Dynastie, alle einzeln beschrieben, 7 Kaiser dieser Dynastie mit verschiedenen Formaten und Gewichten, 79 Münzen aus der Ming Dynastie, darunter 6 Kaiser dieser gefragten Dynastie und 118 Münzen der Ch'ing Dynastie (Manchu) aus dem 1. Jahrhundert dieser Dynastie, 2 Kaiser, dazu 6 Münzen von Wu Shih-fan (Fu- Kien) aus 1674, alle nach Lockhart-Smith und Schjöth bestimmt mit Einzellos-Beschreibungen, tolles Objekt für den Sammler antiker Münzen (Einzel-Auszeichnungs-Wert EUR 3.550,--) (23) s Indien-Fundgrube, Album mit ausschließlich Indien Kurs- und Kleinmünzen in normaler Gebrauchserhaltung, interessantes Lot (27) Israel , Lot von 12 Kursmünz-Sets (4x 1969, 3x 1970, 4x 1971 (davon 1x ohne Umkarton) 1x 1982), die Umkartons weisen teils leichte Gebrauchsspuren auf, sonst alles sauber erhalten, enormer Anschaffungswert! (278) s Israel , Sammlung von 8 Kursmünzsets, dabei auch Piefort-Sätze dieser Zeit, die Umverpackungen, soweit vorhanden mit Gebrauchsspuren, wie Stauchungen, etc., hoher Neuwert! (25) Kanada , 20x 1 Silber-Dollar-Sammlung, meist Polierte Platte, einzeln verkapselt auf Münzschublade, Aufstellung vorhanden, Silber-Feingewicht 258,558 Gramm! (Schön-Nr. ex / Schön-Wert EUR 320,--/ ST+PP) /278) Kanada , Lot von 7 Silber-Dollar-Münzen in den Original-Ausgabe-Schatullen, Stempelglanz oder Polierte Platte, Auflistung vorhanden, Silber-Feingewicht bereits 69,984 Gramm! (Schön-Nr. ex / Schön- Wert EUR 63,--/ ST+PP) /278) Kanada , Silber-Dollar-Sammlung in Polierter Platte oder Stempelglanz, 24 Münzen, Aufstellung vorhanden, Silber-Feingewicht 380,727 Gramm! (Schön-Nr. ex / Schön-Wert EUR 392,--/ ST+PP) /278) Kanada 1976, Olympiade Montreal, komplett in der Original-Sammel-Schatulle (die Schatulle weist äußerlich starke Gebrauchsspuren auf, Stempelglanz, teils leichte Anlaufspuren, 925er-Silber (Gewicht 1017,80 Gramm), enormer Abo-Wert (Schön-Nr. ex / ST) (278) Seite 10

Münzenboxen- und Kapselfinder

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

Lagerliste Münzen der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) November 2011

Lagerliste Münzen der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) November 2011 Lagerliste Münzen der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) November 2011 Gültig ab 11.11.2011 Verwendete Abkürzungen: ST Stempelglanz PP Polierte Platte VZ Vorzüglich SS Sehr schön Si Silber-Kupfer

Eine Investition, die Gold wert ist.

Eine Investition, die Gold wert ist. Eine Investition, die Gold wert ist. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte nachhaltig an Bedeutung. Neben

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse Goldmünzen aus aller Welt Platin/USD 996,56 1.007,40 g % Australien 1 Kg Känguru/Nugget 3000 $ 1000,00 39,11 0 37.430,00 39.110,00 10 Oz Känguru/Nugget 1000 $ 311,00 39,90 0 11.665,00 12.410,00 2 Oz Känguru/Nugget

S Kreissparkasse Reutlingen

B U N D E S R E P U B L I K 191

B U N D E S R E P U B L I K 191 B U N D E S R E P U B L I K 191 2394 376 1 Pfennig 1949 F(3) und G LOT 4 Stück...Vorzüglich+ und besser 20,- 2395 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 150,- 2396 380 1 Pfennig 1991

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung

Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung 1 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt Katalognummer 1982 (2,4783 /DM)* Katalogwerte 2002 2012 1967 20 Mark st Jäger 1520 20,00 179,00

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011 Liebe Münzensammlerin, lieber Münzensammler, in diesem Jahr feiert die Münzenhandlung Michael Heinrich ihr 25 jähriges Firmenjubiläum. 25 Jahre, die Ihrem Hobby, dem Münzensammeln, gewidmet sind. Michael

R E I C H S M Ü N Z E N 28 R E I C H S M Ü N Z E N Weimarer Republik 426 308 5 Rentenpfennig 1923 Verprägung - Incuse-Prägung der Wertseite auf 80% der Rückseite...ss 20,- 427 311 1 Mark 1924 A...vz-prfr 18,- 428 311 1 Mark 1924

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer Münzen - Bullion Kennziffer 1000 gr 15000 500 gr 5500 Australien 1 kg 2252 250 gr 5250 Känguru/ Nugget 10 oz 2253 100 gr 5100 Sammelkennziffer 2 oz 2254 CombiBar 50 gr 5051

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + DDR GEDENKMÜNZEN 6020 J.1536 5 Mark 1987 Cu-Ni Brandenburger Tor PP 48,- 6021 J.1536 5 Mark 1987 Cu-Ni Brandenburger Tor st 23,- 6022 J.1537 20 Mark 1972 Cu-Ni von Schiller

Dr. Reinhard Fischer

Dr. Reinhard Fischer Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße 7-53113 Bonn Telefon +49(0)228 / 263130 Fax +49(0)228 / 213 381 http://www.reinhardfischerauktionen.de E-Mail:

B U N D E S R E P U B L I K 95 1008 376 1 Pfennig 1948 D. LOT 5 Stück... Bankfrisch 40,- 1009 379 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 1010 382 5 Pfennig 1971 G. Verprägung.... Vorzüglich 25,- 1011 384 a 50

Sparkasse. Faszination in Gold und Silber: Münzen und Barren

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 2231 2 Reichsmark 1933, A. Luther. J.352. vz 35,-- 2232 5 Reichsmark 1933, A. Luther. J.353. f.st 190,-- 2233 5 Reichsmark 1933, A. Luther. J.353. f.vz 120,-- 2234 5 Reichsmark

MÜNZEN MÜNZEN MÜNZEN DEUTSCHLAND VOR KAISERREICH

MÜNZEN MÜNZEN MÜNZEN DEUTSCHLAND VOR KAISERREICH MÜNZEN MÜNZEN 10000 3 Holzkisten aus Göde Abo mit Sammlung alte Orden (wohl meist neu) 200,- 10001 Karton voll mit Münzen in Behältnissen, Fundgrube 150,- 10002 Karton mit 2 Münzkoffern voll mit Münzen

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N E U R O - P R Ä G U N G E N Belgien 2269 10 EURO 2002 "Eisenbahn"; 2007 "Röm. Verträge"; 2008 "Olympiade"; "Maeterlinck" (2) und 2009 "75. Geburtstag Albert II.". LOT 6 Stück...Polierte Platte 75,- 2270

Entwicklung der Studierendenzahlen seit dem Wintersemester 1993/94

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 209 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwertes unterschreitet.

Sammlungen, Nachlässe, Kartonposten 187 INTERNATIONALE AUKTION 155 Wichtige INFOS 188 nachlässe & sammlungsaufgaben 1503 F 1.700 Von der Antike bis zur Gegenwart, naturgemäß mit Schwerpunkt BRD, Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff, sowie

Numisbriefe Bund 1985-1989

Numisbriefe Bund 1985-1989 Numisbrief-Ausgaben - Ausgabejahr 1985 J.J.C. von Grimmelshausen Europ. Jahr der Musik Jahr der Musik Albrecht Dürer 5 DM GM - v. Grimmelshausen 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - Albrecht

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen.

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen Sparkassen-Finanzgruppe Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen

DDR. Die Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Wilhelm l von Humboldt. unc 125, unc 115, günstig! Albrecht Dürer. Ernst Thälmann. 20 Mark Cu/Ni 1971

DDR. Die Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Wilhelm l von Humboldt. unc 125, unc 115, günstig! Albrecht Dürer. Ernst Thälmann. 20 Mark Cu/Ni 1971 Karl Friedrich Schinkel 10 Mark Silber 1966 vz 245, Gottfried Wilhelm l Leibniz i 20 Mark Silber 1966 vz 125, Käthe Kollwitz 10 Mark Silber1967 55, Wilhelm l von Humboldt Robert Koch 20 Mark Silber 1967

www.muenzen-ritter.com

www.muenzen-ritter.com Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 89 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.com www.muenzen-ritter.com

44. INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUKTION. 4. bis 6. November 2004

44. INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUKTION. 4. bis 6. November 2004 Katalog Aufschlagen 44. INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUKTION 4. bis 6. November 2004 Los Nr. 737 Landpoststempel Wandsbecker Chaussee aus unserem großen Hamburg-Angebot HANSEATISCHE BRIEFMARKENAUKTIONEN OHG

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen. Sparkassen-Finanzgruppe

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen. Sparkassen-Finanzgruppe Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen Sparkassen-Finanzgruppe Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN 2171 2 Reichsmark 1933, A. Luther. J.352. 2172 2 Reichsmark 1933, D. Luther. J.352. Erstabschlag, st 50,- 95,- NEBENGEBIETE OBERBEFEHLSHABER OST 2193 2 Kopeken 1916, J, Fe.

MÜNZEN und MEDAILLEN Schätzpreis Limit

MÜNZEN und MEDAILLEN Schätzpreis Limit MÜNZEN und MEDAILLEN Schätzpreis DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS ZUR REICHSGRÜNDUNG PREUSSEN Georg Wilhelm (1619-1640) 2001 Ort 1624 Königsberg ohne Wardeinzeichen, sehr selten, mit altem Verkaufszettel

Verprägungen - Fehlprägungen

Verprägungen - Fehlprägungen 95 992 Kaiserreich, 50 Pfennig 1876 A (Jaeger 7). Zwei ineinander passende Teile mit Griffmulden. "Schraubmünze". Mit Damenbild... Sehr schön 20,- 993 Kaiserreich, 1/2 Mark 1915 F (Jaeger 16). Stempeldrehung

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 8034 Kursmünzensatz 1980 (Jahr 2). 6 Münzen. 10-500 Lire. KM. st 24,-- 8035 Kursmünzensatz 1981 (Jahr 3). 6 Münzen. 10-500 Lire. KM MS 86. st 24,-- 8036 Souvenir-Satz. Satz

www.researcher24.de info@researcher24.de Fax: 04131-225 600-20 Hotline: 0180-30 20 500 *

www.researcher24.de info@researcher24.de Fax: 04131-225 600-20 Hotline: 0180-30 20 500 * Marken M0110 Rs24 Pro Marken Deutschland Identity 24.- 1,50 M0111 Rs24 Light Marken Deutschland 69.- 8.- M0112 Rs24 Pro Marken Deutschland 99.- 15.- M0113 Rs24 Pro Marken Deutschland Detailabfrage 2,50

Vermögenswerte zum Anfassen

Vermögenswerte zum Anfassen Vermögenswerte zum Anfassen Solide investieren in Edelmetalle Sparkassen-Finanzgruppe Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte nachhaltig

Dr. Reinhard Fischer

Dr. Reinhard Fischer Auktion Dr. Reinhard Fischer am 10.05 ab 13 Uhr Los 17 Los 18 Los 196 Los 94 Los 15 Los 133 Los 213 Los 131 Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Los 260 Los 42 Los 70 Los 1 Los 49

Münzland Österreich. Freud und Leid moderner Gedenkprägungen. Dr. Heinz-Dieter Molitor. Briefmarkenfreunde Rheingau e. V. 2.

Münzland Österreich. Freud und Leid moderner Gedenkprägungen. Dr. Heinz-Dieter Molitor. Briefmarkenfreunde Rheingau e. V. 2. Münzland Österreich Freud und Leid moderner Gedenkprägungen Dr. Heinz-Dieter Molitor Briefmarkenfreunde Rheingau e. V. 2. März 2009 Gliederung Warum Österreich sammeln? Münzmetalle Gestaltung Nominale

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E 2567 J.387 1967 F f.st 18,- 2568 J.387 1967 F vz+ 10,- 2569 J.387 1967 G f.st 20,- 2570 J.387 1967 J f.st 18,- 2571 J.387 1968 F f.st 18,- 2572

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand 01.01.2017 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen Münzen des Deutschen Kaiserreichs 3101 1 Pfennig 1873-1889. Komplett bis auf 1877 B (1873 A,B,D Erhaltung schön). Jaeger 1. 58 Stück. Schön und besser 350,- 3102 1 Pfennig 1877 A. Jaeger 1.

VDI-/IW-Studie zur Hannover Messe. Ist der Ingenieur-Arbeitsmarkt fit für die Zukunft?

VDI-/IW-Studie zur Hannover Messe. Ist der Ingenieur-Arbeitsmarkt fit für die Zukunft? VDI-/IW-Studie zur Hannover Messe Ist der Ingenieur-Arbeitsmarkt fit für die Zukunft? Prof. Dr.-Ing. Udo Ungeheuer Präsident des VDI Dr. Hans-Peter Klös Geschäftsführer Institut der deutschen Wirtschaft

Top hosting countries

Top hosting countries Total number of scholarship holders: 254 male 116 female 138 54% Gender distribution 46% male female Top hosting countries hip holders Number of applications Number of project offers Kanada 66 114 448

Deutsche Einfuhr von leb. Schlachtvieh in Schlachtgewicht (SG), Fleisch und Fleischerzeugnissen im Kalenderjahr 2010 (vorl.

Deutsche Einfuhr von leb. Schlachtvieh in Schlachtgewicht (SG), Fleisch und Fleischerzeugnissen im Kalenderjahr 2010 (vorl. BMVEL - Referat 123ST 04.03.2011 Deutsche Einfuhr von leb. Schlachtvieh in Schlachtgewicht (SG), Fleisch und Fleischerzeugnissen im Kalenderjahr 2010 (vorl. Ergebnisse Schlachtrinder, Rind- und Schlachtschweine,

Deutsche Münzen. von damals bis zum Ende der DM Zeit SCHIMMER

Deutsche Münzen. von damals bis zum Ende der DM Zeit SCHIMMER Mindestbestellwert 50, Deutsche Münzen von damals bis zum Ende der DM Zeit Reinhard SCHIMMER GMBH Stand 24.11.2015 Die Preise ohne Angabe von Jahrgang und Münzzeichen beziehen sich auf den Münztyp. Hier

Verbrauch von Primärenergie pro Kopf

Verbrauch von Primärenergie pro Kopf Verbrauch von Primärenergie pro Kopf In Tonnen Öläquivalent*, nach nach Regionen Regionen und ausgewählten und ausgewählten Staaten, Staaten, 2007 2007 3,0

Preisliste Telefon + Internet. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt.

Preisliste Telefon + Internet. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Preisliste Telefon + Internet Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Gültig ab 17.03.2015 Tarifoptionen Telefonie Telefon Komfort-Option

Schweine und Ferkel. Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft. des Jahresheftes Agrarmärkte Version vom

Schweine und Ferkel. Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft. des Jahresheftes Agrarmärkte Version vom Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft Schweine und Ferkel des Jahresheftes Agrarmärkte 2016 Version vom 18.08.2016 Schweinebestände der Welt, der EU und Deutschlands (1) 9-1 in 1.000 Tiere 2000 2010

www.tempelhofer-muenzenhaus.de TEMPELHOFER MÜNZENHAUS

www.tempelhofer-muenzenhaus.de TEMPELHOFER MÜNZENHAUS TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger 12099 Berlin Bacharacher Straße 39 Telefon 030 / 626 33 59 FAX 030 / 625 77 30 e-mail: tmh.senger@t-online.de Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10.00 13.00 und

Krisensicher in Gold investieren

Krisensicher in Gold investieren Krisensicher in Gold investieren Sparkassen-Finanzgruppe Gold als Anlageform Eine Anlage von bleibendem Wert Seit jeher steht Gold für Sicherheit und Wertbeständigkeit. Vor allem die neuerliche Angst vor

Kängurus, Philharmoniker und Pandas: Berühmte Goldanlagemünzen

AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN

AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN AFRIKA Alle Länder Studentenwerk Frankfurt (Oder) Paul-Feldner-Str. 8 15230 Frankfurt/Oder Telefon: 033556509-22 Telefax: 033556509-99 E-Mail: bafoeg@studentenwerk-frankfurt.de

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 175 Die mit ** gekennzeichneten Stücke sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Stücke sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwertes unterschreitet.

Zusammen getragene Informationen über Panda Silbermünzen.

Zusammen getragene Informationen über Panda Silbermünzen. Zusammen getragene Informationen über. Einleitung werden seit 1983 verausgabt. Die, ganz speziell die 1 Unzen Silbermünzen mit einem Nominalwert von, erfreuen sich immer größerer Beliebtheit. Selbst chinesische

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Datenroaming Down- & Upload Preis pro 100 KB

Seite 1 von 5. In folgenden Ländern kannst du surfen, MMS versenden und empfangen: Datenroaming Down- & Upload Preis pro 100 KB Seite 1 von 5 bob weltweit für bigbob, bigbob 2009, bigbob 2011, bigbob 8,80, bob vierer 2008, bob vierer 2011, minibob, smartbob, smartbob 2011, smartbob XL, smartbob XL 9,90, superbob In folgenden Ländern

Telefonpreisliste. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt.

Telefonpreisliste. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Telefonpreisliste Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Gültig ab 01.12.2013 Tarifoptionen Telefonie Telefon KOMFORT-Option (zu 2play

Münzhandlung Kobylka. Münzpreisliste. Langenbergstraße 18, Schauenburg Telefon , Telefax

Münzhandlung Kobylka. Münzpreisliste. Langenbergstraße 18, Schauenburg Telefon , Telefax Münzhandlung Kobylka Münzpreisliste Langenbergstraße 18, 34270 Schauenburg Telefon 05601-3534, Telefax 05601-5458 www.kobylka.de info@kobylka.de Geschäftszeit: nur nach telefonischer Vereinbarung Erläuterungen

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen S Kreissparkasse Reutlinen Feinewicht Schaltereld onnersta, 11. Auust 2016 s-preis Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 38,01 38.009,00 39.159,00 0,00 39.159,00 39,16 500 Gramm Goldbarren 500,00

Unitymedia-Telefon-Preisliste.

Unitymedia-Telefon-Preisliste. Unitymedia-Telefon-Preisliste. Gesprächstarife für In- und Ausland inklusive gesetzlicher MwSt. Stand: 07/07 Nationale Telefontarife. für alle Orts- und Ferngespräche 0,0 Cent/Min. Mobilfunk für alle Gespräche

Legende * = Veränderungsrate/Anteile/Preis nicht interpretierbar bzw. nicht berechenbar ** = Veränderungsrate > %

Legende * = Veränderungsrate/Anteile/Preis nicht interpretierbar bzw. nicht berechenbar ** = Veränderungsrate > % 2012 Legende * = Veränderungsrate/Anteile/Preis nicht interpretierbar bzw. nicht berechenbar ** = Veränderungsrate > 999.99% Zusatzmenge Tarifnummer Handelspartner Import Zusatzmenge Zusatzmenge +/- %

Anlage b) Termin- und Nationenliste Flugdienstleistungen im Internationalen Preisträgerprogramm

Anlage b) Termin- und Nationenliste Flugdienstleistungen im Internationalen Preisträgerprogramm 14.01.016 P R Ä M I E N P R O G R A M M 0 1 6 Anlage b) Termin- und Nationenliste Flugdienstleistungen im Internationalen Preisträgerprogramm 1 Abkürzungen und Inhalt: Letzte Seite 14.01.016 P R Ä M I

Gender -Bericht Olympische Spiele

Gender -Bericht Olympische Spiele Gender -Bericht Olympische Spiele November 2011 Exekutive Summary Betrachtet man die Internationale Beteiligung an den 47 bisher abgehaltenen Olympischen Sommer- und Winterspielen, so nahmen 78% Männern

münzbox-kapseln für münzen mm inletts für münzen und kapseln bis 62 mm NUMISMATIK. Münzkapseln. Inletts

münzbox-kapseln für münzen mm inletts für münzen und kapseln bis 62 mm NUMISMATIK. Münzkapseln. Inletts NUMISMATIK. Münzkapseln. Inletts 11 münzbox-kapseln für münzen 16-51 mm Mehr Sicherheit und hohe Flexibilität: Münzbox-Kapseln. Sicher geschützt vor Umwelteinflüssen, vor Feuchtigkeit an den Händen und

DOWNLOAD VORSCHAU. Europa: Ländersteckbriefe gestalten. zur Vollversion. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert

DOWNLOAD VORSCHAU. Europa: Ländersteckbriefe gestalten. zur Vollversion. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert DOWNLOAD Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten Basiswissen Erdkunde einfach und klar auszug aus dem Originaltitel: 32 Persen Verlag, Buxtehude 1. Fläche: Quadratkilometer Deutschland grenzt an

Zusatzdienste / Optionen: Data Option Business L (Geschwindigkeitsbegrenzung auf 64 kbit/s ab 10 GB)

Zusatzdienste / Optionen: Data Option Business L (Geschwindigkeitsbegrenzung auf 64 kbit/s ab 10 GB) Preisblatt für: Migros-Genossenschafts-Bund 8005 Zürich Dieses Dokument bildet ein integrierendes Vertragsdokument zum Anhang mit Nummer ## vom Datum Alle in diesem Anhang erwähnten Preise verstehen sich

Internationale Telefonie. Reise-Option International Option International Pack 120 EU+ Travel-Option Roaming Pack World 120

Internationale Telefonie. Reise-Option International Option International Pack 120 EU+ Travel-Option Roaming Pack World 120 Internationale Telefonie Reise-Option International Option International Pack 120 EU+ Travel-Option Roaming Pack World 120 Reise Option / International Roaming Pack World 120 Im und ins Ausland günstig

Münzen und Banknoten

Münzen und Banknoten Michael Kurt Sonntag Hans-Ludwig Grabowski Die Preise der deutschen Münzen und Banknoten 1945 heute Allierte Besetzung Bundesrepublik DDR Euro Mit den aktuellen Marktpreisen Ihr Partner für NUMISMATIK

Geschäftskunden-Preisliste

o2 (Postpaid) - Seite 1/2 Stand: