Eppli Münzhandel & Auktionen

Download "Eppli Münzhandel & Auktionen"

1 Eppli Münzhandel & Auktionen Best of Auction Started 18 Oct :00 CEST Heilbronner Str Leinfelden-Echterdingen Germany Lot Description 1 Württemberg - Tragbare goldene (986/1000) Militärverdienstmedaille o. J. v. Schwenzer, ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt Aufrufpreis: ALLACH Porzellanmanufaktur - Plakette mit Etui 'SS Reichs-Reiter-Wettkämpfe München 1937', ca. 11,5 x 7 cm, Altersspuren, etwas fleckig Aufrufpreis: Zigarettenetui um Nach für uns nachvollziehbarer Schilderung der Einliefererseite eine Schenkung Kaiser Wilhelms II. an den Kabinettssekretär und späteren Kabinettsdirektor des Fürsten zu Fürstenberg, Matthias Grieshaber. Kaiser Wilhelm II. war ein Duzfreund des Fürsten Max Egon zu Fürstenber 4 Feldpost 2. Weltkrieg , Inselpost Rhodos, Absender aus der Panzer Aufklärungs Abteilung 999, Briefumschlag mit Feldpostmarke, hellblauer, sogenannter "Agramer Aufdruck" auf Brief (Front -» Heimat), übliche Bedarfserhaltung, Mi. Nr. 10Bc, ausführliches Fotoattest Petry BPP vom 5. Januar Feldpost 2. Weltkrieg , Inselpost Kreta, Zweig-Feldpostamt Maelemes, nach Elmshorn, Inselpost Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, bedarfsgemäße Erhaltung. Brief mit zwei Randeinrissen oben. Altsignatur Pickenpack. Mi. Nr. 7A. Aufrufpreis: Teilnachlass der Gebrüder Rudolf und Josef Losert jun., mehrfache österreichische Meister im Fechten und Söhne des Gründers der Wiener Fechtschule Josef Losert sen.: 1.) Fackelhalter der XI. Olympiade Berlin 1936 für den Olympia-Fackel-Staffellauf in Wien des mehrfachen österreichischen Fechtmeister 8 2.) Wanderpreis des Wiener Fecht Clubs (W.F.C.) um 1934 für den Altmeister Rudolf Losert, Figur eines Fechters als Zinkguss auf Steinsockel, gravierte Plakette, H ca. 44 cm, Altersspuren, feine Kratzer, Patina Aufrufpreis: ) Florett-Wanderpreis für Josef Losert jun. anlässlich der Wörthersee-Sportfeste , Röhre aus Silber 800, durchbrochen gearbeitet, Streifenmuster mit floralen Durchbrechungen fein ziseliert, beidseitig mit Verschlusskappe, auf grüner rechteckiger Marmorplatte auf dazu passenden Füßen, 10 4.) Bronzeplakette mit Etui für Josef Losert jun. 'Unserem besten österr. Fechter der Olympiade Sommer 1936 in Berlin', dazu Meisterschaftsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen 1943 Silber vergoldet sowie 3 Leistungsabzeichen des NS- Reichsbundes für Leibesübungen in Silber (2 x 1938 und ) Biskuitporzellan-Plakette 'N.S.R.L Fachamt Fechten' aus dem Nachlass Josef Loserts jun., mit Umschrift 'Deutsche Kriegsmeisterschaften im Einzelfechten Luxemburg Septb. 1943', Runen im Oktogon, am Rand gering besch., leicht verschmutzt, D ca. 50 mm Aufrufpreis: ) Siegerplakette mit Etui aus dem Nachlass Losert. Gravur: 'Sieger W.H.W. Fechten in Halle SS-O.A. Elbe-SS-Berlin ', wohl Bronze, ca. 60 x 40 mm, ca. 56 g Aufrufpreis: 'Großes Kriegs-Quintett - Das zeitgemäße und schönste vaterländische Gesellschaftsspiel', Thematik 1. Weltkrieg/Völkerkampf. Absolute Rarität und sehr selten! Vertrieb durch G. Graf, Stuttgart. 60 Karten innenliegend, etwas stockfleckig, berieben, altersübliche Gebrauchsspuren Aufrufpreis: 50

2 14 III. Reich/Luftwaffe - Seltene IWC Beobachtungsuhr (B-Uhr), Baujahr 1940, Werknummer , Anforderungszeichen FL 23883, graues Metallgehäuse, vergoldetes Werk, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Radium-Zahlen und -Minuterie, sog. 'Zwiebelkrone', feine Kratzer, Ritzung '1945', Alters- u. Gebra 15 Osmanisches Reich - Seltene Schützenmedaille 1894 von W. Mayer auf das Festschießen in Oberndorf/Neckar zum Jahrestag der Thronbesteigung des Sultans Abdul Hamid II ( ), Tughra im Strahlenkranz über Wappen vor Kriegsbeute / Stern im Strahlenkranz über Titel des Sultans. Umschrift zum Anlass. 16 Preußen - Silbermedaille 'Für gutes Schiessen', Friedrich v. Preußen, Punze '950', Gravur 'I. Bat. Regt ', ca. 25,3 g, ss, Patina Aufrufpreis: Württemberg - Silbermedaille anlässlich des '24. Württemb. Landesschiessen Esslingen Juni 1911', 'Wilhelm II. und Charlotte von Württemberg', Punze '950', ca. 24,6 g, vz Aufrufpreis: Seltene Medaille 'Fest-Schiessen zur Silberhochzeit von Oberschützenmeister Paul Mauser und Frau, Oberndorf am Neckar 1892' mit Band, ca. 27,5 g, ss, Patina. Dazu: Silbermedaille 'Erinnerung an die 70 jährige Geburtstagsfeier unseres Oberschützenmeisters ', 'P. Mauser, Oberndorf am Neckar', 19 III. Reich - Konvolut: 1.) Leichte Sommerbluse eines Hauptmanns der Versorgungstruppe, mit u.a. Wiederholungsspange EK II. Klasse und weiterem, 2.) Mantel, ebenfalls ordentlicher Zustand und dazu 3.) Stahlhelm, dieser mit deutlichen Altersspuren. Besichtigung empfohlen! Aufrufpreis: Medaille - Die Wacht am Rhein 1920 von K. Goetz, geprägt aus Protest gegen die Aussendung frz. Kolonialtruppen, Kopf eines Kolonialsoldaten mit frz. Helm, rs. nackte Frau an einen Phallus mit frz. Helm gefesselt, wohl Bronzeguss, ca. 67 g, ss, Rf. Aufrufpreis: Silbermedaillen / Thematik III. Reich - 50 moderne Medaillen in edler Holzkiste, Sonderprägung der Degussa zum Gedenken an Großadmiral Dönitz, dargestellt sind bekannte hohe Offiziere, Schlachten, Waffensysteme, Kriegsschiffe und mehr, insgesamt ca gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich 22 Ritter der Lüfte - 4 moderne Silbermedaillen im Gedenken an berühmte Kampfpiloten des ersten Weltkriegs und Träger des Militärordens Pour le Mérite: Max Immelmann, Ernst Udet, Manfred Freiherr von Richthofen und Oswald Boelcke, annähernd 200 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich Aufrufpreis: Niederlande (ca.), Königin Emma, Bronzemedaille mit Resten einer Vergoldung, ungraviert, "Bart van Hove", vz./prfr., Randschlag revers bei 17 Uhr, im beschädigten Originaletui. Aufrufpreis: Fotoalbum / Japan - Schönes Lackalbum mit 24 handkolorierten Fotografien, wohl Albumin, Album und Abbildungen um 1900, abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert Aufrufpreis: Banknoten Deutschland / Österreich - ca. 1918/23, lokales Notgeld, Sammlung von wohl an die Scheinen, vieles in kassenfrischer Erhaltung, vereinzelt auch bessere, z.b. fast bankfrische Note über eine Billionen Mark, Stadt Murrhardt Die Sammlung ist in 10 Bänden sehr sauber und alphabetis 1000 Dt. Reich , OSTROPA Block, portogerecht auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: Euro Aufrufpreis: Dt. Reich ZEPPELIN - Sammlung von über 230 Belegen! Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte , Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung, die Qualit

3 1002 Dt. Reich ZEPPELIN - 1. Südamerikafahrt 1932, mit Zuleitung aus Griechenland! griechische Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, Anschlußflug Bestätigungsstempel in rot, Destination Pernambuco. Aufrufpreis: Dt. Reich ZEPPELIN - Islandfahrt 1931, Rückfahrt! R-Brief aus Reykavik (Aufgabe ), AK Stempel Friedrichshafen , Selten! Aufrufpreis: Dt. Reich ZEPPELIN - Islandfahrt 1931, Rückfahrt! R-Karte aus Reykavik (Aufgabe ), AK Stempel Friedrichshafen , Selten! Aufrufpreis: Württemberg / Dienstmarke , "Portopflichtige Dienstsache", 50 Rentenpfennig auf 25 Pfg., Mi.-Nr. 188, waagerechtes Paar auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden E 1006 Württemberg , 70 Kreuzer braunlila, gestempelt, KW: Euro, "STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP ( ). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a. Aufrufpreis: Deutsches Reich - 3 Pfg. Reichspost Ausgabe Krone/Adler, PROBEDRUCKPAAR, mittelbraun, beide Marken postfrisch, Oberrand mit Falz, Sehr selten, Mi. Nr. 45PUiib, Michelwert: 900 Euro +. Aufrufpreis: Bund -1949, Eröffung Bundestag , FDC Brief, darauf auch Notopfer, Michel Nr. 111/112, Michelwert: 150 Euro Aufrufpreis: Dt: Reich , Zeppelin, Nordamerika Fahrt, Satzfrankatur Olympische Spiele Berlin, R-Zettel "Olympisches Dorf". Mi. Nrn. 609/616. Dekorativer Beleg! Aufrufpreis: Bayern , 1 Kreuzer gelb mit seltenem Klischeetyp II, gestempelt, 4 stumpfe Ecken, Attest Schmitt BPP ( ), "...an allen Seiten breitrandig in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, sauber gestempelt, nicht repariert.". Mi. Nr. 8II, Michelwert: Euro, SELTEN! Aufrufpreis: Bayern , 7 Kreuzer preußischblau, gestempelt, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten voll- bis breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21c, Michelwert: Euro. Seltene Farbvariante! Aufrufpreis: Bayern , 7 Kreuzer königsblau, gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante! Aufrufpreis: Bayern , 7 Kreuzer dunkelblau, gezähnt, gestempelt, Attest, echt und einwandfrei, farbfrisch, Befund Schmitt, BPP, Mi. Nr. 25Yc, Michelwert: 220 Euro, seltene Farbvariante Aufrufpreis: China / Dt. Kolonie Kiautschou - Aus dem Nachlass des damaligen Unteroffiziers Fromm: 5 frankierte Karten, dazu weitere aus Shanghai, und 13 zusätzliche, allgemeine ältere Postkarten. Aufrufpreis: Dt. Reich , 5 Groschen ockerbraun, große Einheit mit 25 POSTFRISCHEN Marken aus dem linken Bogenteil. Tadellose Erhaltung. Michel Nr. 22, Katalogwert nach Michel: Bewertung der Einzelmarken ergibt bereits Euro ohne Berücksichtigung der Zuschläge für die Einheit. Berücksichtigt man den Zu 1016 Briefmarken - Sachsen Dreier mit zartem Ortsstempel 30. MAE 51. Expertise Georg Bühler. Allseits gut gerandet. Rückseitig behobene Papieraufrauhung. Sonst in vorzüglicher Erhaltung. Michelwert 8.000?. Aufrufpreis: 1.200

4 1017 Briefmarken - Sachsen Dreier mit Ortsstempel Leipzig. Vollrandig, teils geschnitten, Linke Schnittlinie erkennbar. Marke ist randhell, kleines Loch und Randrißchen rechts oben. Michelwert 8000?. Aufrufpreis: Sachsen - Michel Nr.2 la Signiert Krause und Bühler. Gestempelt gut geschnitten. Michelwert 300?. Aufrufpreis: Briefmarken - Sachsen Michel Nr. IIa+IIb. Gut geschnitten Eckstempel. Signiert Bühler. Michelwert 280?. Aufrufpreis: Briefmarken - Stempellot Marken und Briefstücke Sachsen, Deutsches Reich auch Bund. Unterschiedliche Erhaltung. Aufrufpreis: Bayern , 10 Kreuzer mattgelb, pstfr. Paar, 1 x PF, Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+ Aufrufpreis: D nach Konvolut: Ausschliesslich bessere und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca Euro Aufrufpreis: SBZ - Interessante Zusammenstellung, dabei geprüfte / signierte Handstempel, -Aufdrucke (verschiedene Bezirke), Blockausgaben, teils spezialisiert, Besichtigung sinnvoll. Aufrufpreis: Dt. Reich , gr. Brustschild, Konvolut: 8 x 1/4 Groschen **, pstfr., dabei ein Paar, manchmal minimale Einschränkungen, teils signiert, Michel Nr. 16, Michelwert: Euro Aufrufpreis: Bund / Berlin - Spannende Zusammenstellung, u.a. ungebrauchter Posthorn Satz (teils wohl Neugummi, vereinzelt Nachzähnungen), Heuss Ausgabe pstfr. (50 Pfennige mit Falz), Berlin Schwarzaufdruck pstfr. mit Altsignaturen (ohne Obligo für Echtheit der Aufdrucke), vereinzelt leicht stockig, dazu Berline 1405 Zeppelin / Katapultpost - Konvolut: 7 Belege, dabei bessere, z.b. 2 x Islandfahrt 1931, mit isländischer Frankatur, 2 Belege zur 2. Südamerikafahrt 1931, Frankatur u.a. Mi. Nrn. 423; 424. Aufrufpreis: Brfm. SAMMLUNG SCHÜTZEN und SCHIESSEN - AUSSERGEWÖHNLICHES LEBENSWERK eines passionierten und kenntnisreichen Sammlers! Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material we 1801 Sachsen - Doppeltaler 1872 B, Johann und Amalie von Sachsen, vz/st, feine Kratzer Aufrufpreis: Hochinteressante Zusammenstellung unterschiedlichster Taler/Doppel-Taler/Reichstaler/Vereinstaler, darunter u.a. Österreich, Bayern, Brandenburg usw. Auch einiges neuzeitliches mit Silber. Besichtigung unbedingt empfohlen. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Aufrufpreis: BRD/GOLD Euro Währungsunion 2002 G, 1 Unze Feingold, mit Zertifikat, Etui, Auflage: Stück, PP Aufrufpreis: BRD/GOLD Euro Währungsunion 2002 F, 1/2 Unze Feingold, mit Zertifikat, Etui, PP Aufrufpreis: BRD/GOLD Euro Währungsunion 2002 A, 1/2 Unze Feingold, mit Zertifikat, Etui, PP Aufrufpreis: BRD/GOLD Euro Währungsunion 2002 F, 1/2 Unze Feingold, mit Zertifikat, Etui, PP Aufrufpreis: 480

5 1807 Trier / Goldmedaille - Moderne Prägung, 1000 Jahre Marktrecht für Trier, Marktkreuz am Hauptmarkt / Kaiser Augustus, 38 mm, ca. 44,5 gr. fein, ss Aufrufpreis: UdSSR / Gold Rubel 1978, Olympiade Moskau Ruderstadion in Krylatskoje, ca. 15,5 gr. fein, proof Aufrufpreis: Preußen/GOLDMEDAILLE - Achtfacher Prämien-Dukat o.j. (um 1828) v. Jachtmann, Friedrich Wilhelm III., , Kopf nach links. Rs. Die geflügelte Borussia mit Mauerkrone, Steuerruder und Füllhorn sitzt nach links, vor ihr der bekrönte preußische Adler. Unten links die Stempelschneiderinitiale I., 1810 Württemberg - Karl Eugen, GOLDENE Medaille zur Konfirmation o.j. (um 1750) von Johann Leonhard Oexlein, 2 flammende Herzen auf einem in einer Landschaft mit Bergen und 2 Pflanzen stehenden Altar, an dessen Wand sich das württemb. Wappen (3 Hirschstangen) befindet. Über dem Altar das Auge 1811 Württemberg - Karl, Kleine tragbare GOLDENE Preismedaille für Kunst und Wissenschaft o.j. von Christian Schnitzspahn, verliehen ab Kopf des Königs nach rechts. Rs. die gekrönte Initiale K innerhalb eines dichten Lorbeerkranzes. Ebner 95; Hessenthal und Schreiber 1998; Nimmergut Württemberg - Wilhelm I., Große GOLDENE Preismedaille für Kunst und Wissenschaft Ausführung, Stempel der Vorderseite von Carl Voigt, verliehen 1852 bis Kopf des Königs nach rechts. Rs. Attribute der Kunst und der Wissenschaft, wie ein Globus, auf diesem eine Öllampe mit Ste 1813 Großbritanien - Sovereign, Victoria, 1862, 7,95 Gr., ss/rf. Aufrufpreis: Großbritanien - Sovereign, Vicoria, 1872, 7,95 Gr., ss Aufrufpreis: Salzburg Erzbistum - Salzburger Gegenstempel 1681 ("16S81"), auf Taler 1657, Graf v. Thun Hohenstein, f. vz., Felder geglättet, Randmarke, 28,66 Gramm. Aufrufpreis: China - Box 'Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der Volksrepublik China', insgesamt 14 Stck., dabei 4 x 10 Yuan und 10 x 5 Yuan, Besichtigung empfohlen! Aufrufpreis: China - 2 Boxen 'Die offiziellen Silbergedenkmünzen', sehr interessant! Thema Persönlichkeiten und weiteres, 14 x 10 Yuan und 34 x 5 Yuan Gedenkmünzen, Zeitraum 1986 bis 1995, bitte besichtigen! Aufrufpreis: Kanada/PLATIN Platin Proof Set, bestehend aus: 1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze und 1/10 Unze Platin, ca. 57 g Platin fein, proof, in edler Holzbox und Etui Aufrufpreis: BRD/GOLD - Konvolut: 6 x 1 Deutsche Mark 2001 in Gold, A/D/2xF/G/J,, verkapselt, PP Aufrufpreis: Schweiz / Gold - Konvolut: 7 x 10 Franken 1911 B B, Vreneli, dazu: 20 Franken 1886, Vreneli + Preußen, 20 Mark 1901 A, Wilhelm II., insgesamt ca. 33 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, kompletter Satz der 10 Franken Münzen zwischen 1911 und 1922! Aufrufpreis: Preußen / Baden / Gold - 20 x 20 Mark: 18 x Preußen, 1889 A, 1890 A, 1893 A, 1894 A, 1898 A, 2 x 1900 A, 3 x 1902 A, 2 x 1906 A, 2 x 1908 A, 1909 A, 1910 A, 1911 A, 1913 A, Wilhelm II., J. 250/252 + Preußen, 1888 A, Friedrich I., J Baden, 1912 G, Friedrich II., J. 192, insgesamt ca. 143 gr. f 1822 Russland - Bulk Lot, 10 x 10 Rubel Tscherwonecz, davon 5 x 1976, 2 x 1977, 3 x Aufrufpreis: 2.400

6 1823 BRD - Album mit den Top 5 (Germanisches Museum, Schiller, Markgraf v. Baden, Eichendorff und Fichte in ss, tlw. Grünspan), dazu 38 x 5 DM Ag und CuNi, 47 x 10 DM, 7 x 10 Euro, 20 x 2 Euro und weiteres, Erhalt verschieden Aufrufpreis: USA / Gold - 4 x 10 Dollars, 1901 / 2x 1903 / 1905, Philadelphia, Liberty Head, insgesamt ca. 60 gr. fein, ss, KM 102 Aufrufpreis: Russland / Silber - 40 Rubel Set Moskau 1980, 2 x 10 Rubel x 5 Rubel 1977, Olympische Spiele, ex proof, Fingerabdrücke, Kratzer, in Originaletui Aufrufpreis: Deutschland vor Sammlung von 14 Talern verschiedener Deutscher Staaten und Städte von 1817 bis 1869: Hannover, Preussen, Frankfurt, Württemberg, Hessen-Kassel, Bayern, Sachsen und Bremen, Erhaltung unterschiedlich Aufrufpreis: Kaiserreich / Silber - Schöne Sammlung von 2 x 3 Mark, 6 x 3 Mark und 2 x 5 Mark aus verschiedenen Teilstaaten von 1874 bis 1914: Preussen, Württemberg, Sachsen, Bayern, Hamburg und Baden, Erhaltung unterschiedlich Aufrufpreis: Sachsen / Gold - 6 x 20 Mark, 5 x 10 Mark und 1 x 5 Mark 1877 E, , Johann ( ), Albert ( ), Georg ( ) und Friedrich August III. ( ), einige etwas bessere dabei, Erhaltung unterschiedlich, ansprechend präsentiert Aufrufpreis: Württemberg / Gold - 3 x 20 Mark + 4 x 10 Mark + 1 x 5 Mark 1877 F, , Karl ( ) und Wilhelm II. ( ), einige etwas bessere dabei, Erhaltung unterschiedlich, in ansprechender Holzschatulle Aufrufpreis: Russland / Gold - 5 Rubel 1899, St. Petersburg, Nikolaus II., , ca. 3,8 gr. fein, ss, Y 62 Aufrufpreis: Bayern / Gold - 20 Mark 1895 D, Otto, , ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 200 Aufrufpreis: Württemberg / Gold - 10 Mark 1875 F, Karl, , ca. 3,5 gr. fein, ss, J. 292 Aufrufpreis: Preussen / Gold - 20 Mark 1875 A, Wilhelm I., , ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 245 Aufrufpreis: Kaiserreich / Gold - 7 x 20 Mark + 5 x 10 Mark, , Preussen, Bayern, Württemberg, Hamburg, und Baden, Erhaltung unterschiedlich, in schöner Holzbox Aufrufpreis: Niederlande / Gold - 1 Dukat 1761, Utrecht, ca. 3,4 gr. fein, ss, KM 7 Aufrufpreis: Venedig - 1 Zecchine o.j., Giovanni II. Cornaro, , ca. 3,48 gr. fein, ss, Friedberg 1372 Aufrufpreis: Erzbistum Köln - Goldgulden o.j., Bonn, Friedrich III. von Saarwerden, , ca. 3,47 gr., ss, Doppelschlag, Fr. 791 Aufrufpreis: Niederlande / Westfriesland - 1 Behelmter Reichstaler / Prinzentaler 1597, Hoorn, Wilhelm I. von Oranien, der Schweigsame, , ca. 28,59 gr., s-ss, Davenport 8865, in hübscher Kapsel mit Samteinschlag Aufrufpreis: USA / Gold - 10 Dollars 1932, Indian Head, Philadelphia ca. 15 gr. fein, ss, KM 130 Aufrufpreis: Sachsen / Gold - 20 Mark 1872 E, Johann, , ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 258 Aufrufpreis: Preussen / Gold - 20 Mark 1888 A, Friedrich III., 1888, ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 248 Aufrufpreis: 240

7 1842 Kaiserreich / Gold - Konvolut aus 7 x 20 Mark und 1 x 10 Mark, , teils NP, Preussen, Württemberg, Hamburg, Baden, insgesamt ca. 53 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, aus unserer Sicht sind Neuprägungen enthalten! Aufrufpreis: Baden / Gold - 20 Mark 1872 G + 10 Mark 1904 G, Friedrich I., , ca. 10,6 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, J Aufrufpreis: Preussen / Gold - 20 Mark 1898 A + 20 Mark 1914 A, Wilhelm II., , insgesamt ca. 14,2 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, J Aufrufpreis: Weimarer Republik - 3 RM 1931 G, ss, J. 349 Aufrufpreis: Weimarer Republik - 3 RM 1931 A, ss, J. 349 Aufrufpreis: Kaiserreich / Weimarer Republik - Konvolut von 14 Münzen, darunter auch 5 RM 1934 F, Schiller, 2 x 3 RM 1930, A und F, Rheinland- Räumung, 1 x 3 RM 1930 D. Zeppelin-Weltflug 1929 sowie Württemberg, Baden, Preussen, auch ein wenig III. Reich und Dänemark dabei, Erhaltung unterschiedlich Aufrufpreis 1848 Die kleinsten Goldmünzen der Welt - 19 Goldmünzen zwischen 0, 5 und 1,5 gr. Feingold, nach 2000, Cook Islands, Liberia, Palau, Kanada, Benin, Andorra, Laos, Mongolei, insgesamt ca. 14 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen Aufrufpreis: Sachsen / Preussen / x Sachsen, 3 Mark 1913 E, Völkerschlachtdenkmal, J x Preussen, 3 Mark 1913 (A), Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, J x 5 Mark 1913 A, Garde du Corps, J x 3 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläum, J x 2 Mark 1913 A, 25-jährig 1850 China / Silber - 31 x 5 Yuan, , aus verschiedenen Serien von Gedenkmünzen, dazu: 1 Yuan/Dollar 23/1934, Y 345, Erhaltung unterschiedlich, in ansprechender Verpackung Aufrufpreis: China - 5 Jiao 1983, Marco Polo, ex proof, Patina, KM 65 Aufrufpreis: Kuwait - Jabir Ibn Ahmad, Silver Proof Set AH 1407 (AD 1987). proof, selten! Aufrufpreis: Samoa / Gold Dollars 1991, Olympische Spiele 1992 Barcelona, ca. 6,6 gr. fein, ex proof, feine Kratzer, Fingerabdrücke, KM 87 Aufrufpreis: Frankreich / Gold Francs 1991, Olympische Winterspiele 1992 Albertville, ca. 15,6 gr. fein, ex proof, Fingerabdrücke, kleinere Flecken, KM 1000 Aufrufpreis: China / Gold Yuan 1991, Olympische Winterspiele 1992 Albertville - Eiskunstlauf, ca. 10,3 gr. fein, ex proof, Fingerabdrücke, KM 298 Aufrufpreis: China / Gold Yuan 1990, Olympische Spiele 1992 Barcelona - Basketball, ca. 10,38 gr. fein, ex proof, Fingerabdrücke, kleinere Flecken, KM 304 Aufrufpreis: China / Gold Yuan 1988, Olympische Spiele 1988 Seoul - Schwerttänzerin, 1/2 Unze fein, ex proof, poliert, KM 206 Aufrufpreis: Russland / Gold - 50 Rubel 1988, Moskau, Sophienkathedrale in Nowgorod, 1/4 Unze fein, ex proof, Y 213 Aufrufpreis: 240

8 1859 Russland / Gold - 50 Rubel 1991, Moskau, St. Isaak-Kathedrale in St. Petersburg, 1/4 Unze fein, ex proof, feine Kratzer, Y 277 Aufrufpreis: Russland / Gold - 50 Rubel 1989, Moskau, Himmelfahrtskathedrale, 1/4 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 225 Aufrufpreis: Russland / Gold - 50 Rubel 1992, Pashkov-Palast in Moskau, 1/4 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 354 Aufrufpreis: Russland / Gold Rubel 1989, Moskau, Siegel Iwans III., 1/2 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 226 Aufrufpreis: Russland / Gold Rubel 1992, Michael Lomonossov., 1/2 Unze fein, ex proof, kleinere Verunreinigungen, Y 357 Aufrufpreis: Russland / Gold - 25 Rubel 1993, Moskau, Ballerina, 1/10 Unze fein, ex proof, Kratzer, leicht fleckig, Y 417 Aufrufpreis: Russland - 10 Rubel Tscherwonecz, 1977, 8,65 Gramm, Gold, f. prfr., Aufrufpreis: Türkei Lira, Waldohreule mit Diamanten Augen, GOLD ca. 7,78 Gramm rau, 750er Gold, proof. Auflage lediglich Stück! Aufrufpreis: USA - Aussergewöhnliche Medaille: Silbermedaille o.j. (von E. Fuchs) der amerikanischen numismatischen Gesellschaft auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und das erste Dampfschiff auf dem Hudson River Drei allegorische Frauengestalten mit nautischen Attributen in Tempel 1868 China Yuan Lake Placid, Abfahrtsläuferm, 1980, Gold, ca. 8 Gramm, 7,33 Gramm fein, PP/minimale Kratzerchen. Aufrufpreis: Ägypten / Iran / Silber - 12 Silbermünzen von , Schwerpunkt Ägypten, dazu Mexiko, 1 Peso 1957, insgesamt ca. 197 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich Aufrufpreis: Russland / Silber - 43 Münzen in den Nominalen 1, 3, 5 und 10 Rubel, , nicht alle Silber, dazu Nordkorea, 2 Won 2000, insgesamt über 300 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen Aufrufpreis: China - 50 Yuan Silber, Braunbär mit Jungem, Unzen Silber. In Kapsel, Schön 520 PP/Feinste Kratzer wohl herstellungsbedingt, randliche Verfärbung. Auflage nur Stück, SELTEN! Aufrufpreis: China - Medaille 1987, 1 Unze Silber, ex PP/feiner Kratzer, etwas fleckig. Aufrufpreis: China - 10 Yuan 1985, Panda auf Mutter, PP/ minimale Verfärbung im Rand revers. SEHR SELTEN! Aufrufpreis: Peru Soles 1966, Lima, in Gold gefasst, KM.231, ca. 42,1 + 6 (ca. 48) Gramm GOLD fein. Aufrufpreis: Russland - Moskau 1980, 100 Rubel GOLD + 40 Rubel Set Silber im Etui. Aufrufpreis: Genua / Chios / Mytilene - 4 x 1 Dukat: Chios, Filippo Maria Visconti, Chios, Chios, schwer bestimmbar + Mytilene, Dorino Gattilusi, , Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen Aufrufpreis: 700

9 1877 Kreuzfahrer - Konvolut aus 9 Münzen: 5 x Königereich Jerusalem, Besant, um Kölner Pfennig, um Antiochia, Denar, Boemund IV., Zypern, Gilgiato, Heinrich II. von Lusignan, wohl Achaia, Dukat, Robert von Anjou, , Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtgen 1878 NACHLASS - vollständig und ohne Entnahmen hier angeboten, darunter z.b. 20 Goldmünzen (Tscherwonez, Eagle 1880, 100 Ps. Chile 1970 usw.). Besichtigung lohnend! Aufrufpreis: Weimarer Republik - 3 RM 1932 F, ss, J. 349 Aufrufpreis: BRD - Die grossen Fünf: 5 DM 1952 D, Germanisches Museum + 5 DM 1955 F, Schiller + 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden + 5 DM 1957 J, Eichendorff + 5 DM 1964 J, Fichte + weitere 16 x 5 DM Ag + 9 x 5 DM CuNi, Erhaltung unterschiedlich Aufrufpreis: VR China , 10 Yuan, Panda mit Jungtier, SELTEN! KM87, PP, verkapselt, in Folie. Aufrufpreis: Antike / Rom - Constantius II ( n. Chr.), Solidus, Münzstätte Antiochia, Gloria Dei Publicae - VOT XXXX / Roma vor Constantinopolis, RIC.173(R3), 4,47 Gramm. Aufrufpreis: Römisches Kaiserreich - Macrinus Denar, 217/218 n. Chr., Jupiter n. links, 3,09 Gr., gutes ss, RIC.17 Aufrufpreis: Antike Phantasieprägungen/GOLD - 4 diverse Stücke, ca. 27 g fein, Erhalt unterschiedlich Aufrufpreis: Römisches Kaiserreich / Macrinus ( ) - Tetradrachme, Syrien, , Büste des Macrinus nach rechts / Adler nach links, ca. 11,97 gr., ss Aufrufpreis: Römisches Kaiserreich / Caracalla als Augustus ( ) - Denar, Büste des Caracalla nach rechts - ANTONIVS PIVS AVG / Felicitas nach links - FELICIT-AS AVGG, ca. 3,38 gr., ss, RIC 18 Aufrufpreis: Römisches Kaiserreich / Konvolut - Konvolut aus drei Münzen, darunter Probus, Antonian und eine Fälschung, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, the lot contains one fake 2006 Römische Republik / Julius Caesar ( v.chr.) - Denar, v.chr., Feldmünzstätte, Elefant nach rechts Schlange zertretend, unten CAESAR / Culullus, Aspergillum, Securis und Apex-Mütze, ca. 3,86 gr., ss-vz, Vs. dezentriert, Cr. 443/1, Syd Aufrufpreis: Antike Römisches Ostreich - Honorius ( n. Chr.), GOLD Solidus, Mzz. Mailand, n. Chr. VICTORIA AVGG / M-D / Honorius stehend, Fuß auf Gefangenen, 4,46 Gramm, fast prägefrisch erhalten, RIC Aufrufpreis: Antike Römisches Ostreich - Theodosius II., ( n. Chr.), GOLD Solidus, Mzz. Constantinopel, n. Chr. Theodosius mit Perlen besetzten Helm, Sppeer hinter der Schulter / Cnonstantinopolis auf Thron, Zepter und Globus haltend, CONCORDI AVGG A, 4,47 Gramm, prägefrisches, aussergewöhnli 2009 Antike Byzanz - Constans II. ( n. Chr.), GOLD Solidus, Constantinopel,Constans und Constantin IV / VICTORAI AVG Y?, 4,43 Gramm, vz., Sear.961. Aufrufpreis: Römische Republik / Konvolut - 7 Denare, v. Chr., P. Aelius Paetus, L. Anestius Gragalus, Q. Fabius Labeo, M. Furius Philus, M. Sergius Silus, Q. Curtius und Lucius Appuleius Saturnius, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen Aufrufpreis: Byzanz / Anastasius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste des A. frontal - DN ANASTA-SIVS PP AVG / Victoria stehend nach links, Off. E - VICTORI-A AVGGG E, CONOB, ca. 4,44 gr., ss, div. Einhiebe, S. 5 Aufrufpreis: 180

10 2012 Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten des H. und Her. Constantin frontal - DN NN HERACLIVS ET HERA CONST PP AV / Kreuz auf 3 Stufen, Off. E - VICTORIA A...G Y E, CONOB, ca. 4,40 gr., ss-vz, S. 738 Aufrufpreis: Römisches Kaiserreich - Konvolut aus 4 Bronzemünzen: 1 x Gallienus, 2 x Constantius II und 1 x Valentianus I., Erhaltung unterschiedlich 2016 Oströmisches Reich - Auswurfmünze, , Roma-Büste nach rechts / Monogramm T und X, ca. 0,76 gr., ss Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Arcadius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N ARCADI-VS P F AVG / Thronende Constantinopolis nach rechts - CONCORDI-A AVGG retr. Z, CONOB, ca. 4,38 gr., s-ss, Knickspur, Rf., Graffiti, RIC 7 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Arcadius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N ARCADI-VS P F AVG / Victoria schreibt auf Schild XX / XXX - NOVA SPES REI PUBLICAE, CONOB, ca. 4,48 gr., ss, RIC 23 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Arcadius ( ) - Solidus , Mailand, Büste mit Perlkranz nach rechts - D N ARCADI-VS P F AUG / Arcadius nach rechts tritt auf Gefangenen - VICTORI-A AVGGG, COMOB, ca. 4,47 gr., ss, Schürfspur, RIC 1205 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Arcadius ( ) - Siliqua, Mailand, Büste nach rechts - D N ARCADI-VS P F AVG / VOT/V/MULT/X im Kranz - MDPS, ca. 0,85 gr., ss, stark geklippt, RIC 13 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Tremissis, Konstaninopel, Büste nach rechts - D N THEODO-SIVS P F AVG / Victoria frontal - VICTOR-IA-AVGUSTORVM, CONOB, ca. 1,48 gr., vz, Graffito auf Vs., RIC 213 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEODO-SIVS P F AVG / Victoria nach links stehend mit Langkreuz o. Off. - VOT XX - MULT XXX, CONOB, ca. 4,46 gr. ss, RIC 219 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEODO-SIVS P F AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz o. Off. - VOT XX - MVLT XXX, CONOB, ca. 4,40 gr., ss, Graffiti, RIC 219 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEODO-SIVS P F AVG / Kaiser stehend frontal - GLOR ORVI-S TERRAR A, CONOB, ca. 4,33 gr., ss, Schürfspur, Graffiti, RIC 232 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEODO-SIVS P F AVG / Theodosius II. thront frontal, Valentian III. stehend frontal - SALVS REI PUB-LICAE, CONOB, ca. 4,32 gr., gutes ss, RIC 234 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEODO-SIVS P F AVG / Theodosius II. und Valentian III. thronen frontal - SALVS REI PUB LICAES, ca. 4,32 gr., s, Schürf- und Knickspur, Schrötlingsfehler, geklippt, RIC 237 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEODOSI-VS P F AVG / Roma sitzend nach links - IMP XXXXII COS XVII P P, CONOB, ca. 4,46 gr., vz, RIC 285 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N THEDOSI-VS P F AVG / Roma sitzend nach links - INP XXXXII COS XVII P P, CONOB, ca. 4,45 gr. ss, Vs. verprägt, RIC 285 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodisius II. ( ) - Solidus, Thessalonika, Büste frontal - D N THEODO-SIVS P F AVG / Kaiser stehend frontal - GLOR ORVI-S TERRAR, TESOB, ca. 4,33 gr., ss, gestopftes Loch, RIC 362 Aufrufpreis: 180

11 2030 Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Siliqua, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N THEODO-SIVS P F AVG / VOT/MULT/XXXX im Kranz - CONS, ca. 1,72 gr., ss-vz, RIC 389 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Theodosius II. ( ) - Siliqua, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N THEODO-SIVS P F AVG / VOT/MULT/XXXX im Kranz - CONS, ca. 2,06 gr., ss, RIC 289 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Aelia Eudocia (- 460) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - AEL EVDO-CIA AVG / Kreuz in Kranz - CONOB, ca. 1,37 gr., ss, RIC 253, R Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Aelia Pulcheria (- 453) - Solidus, Konstantinopel, Büste nach rechts - AEL PULCH-ERIA AVG / Victoria schreibt XP auf Schild - SALVS REI PUBLICAE, CONOB, ca. 4,29 gr., ss, leicht geklippt, RIC 205, R Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Aelia Pulcheria (- 453) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - AEL PULCH-ERIA AVG / Kreuz in Kranz - CONOB, ca. 1,43 gr. ss, RIC 252 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Marcianus ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N MARCIA-NUS P F AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz - VICTORI-A AVGGGI, CONOB, ca. 4,42 gr., ss, Knickspur, RIC 510 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Marcianus ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N MARCIA-NUS P F AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz - VICTORI-A AVGGG, CONOB, ca. 3,59 gr., s, stark geklippt, RIC 510 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Marcianus ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N MARCIA-NVS P F AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz - VICTORI-A AVGGGI, CONOB, ca. 3,52 gr., s, stark geklippt, RIC 510 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Marcianus ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N MARCIA-NUS P F AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AUGUSTORUM, CONOB, ca. 1,34 gr. fein, ss, geklippt, Graffiti, RIC 520 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Marcianus ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N MARCIA-NUS P F AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AVGUSTORUM, CONOB, ca. 1,48 gr., ss, Knickspur, RIC 520 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Leo I. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N LEO PE-RPET AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz - VICTORI-A AVGGG (delta), CONOB, ca. 4,45 gr., ss, RIC 605 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Leo I. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N LEO PE-RPET AVG / Victoria sitzend nach rechts -...ICTORIA AVGG,...ONOB, ca. 2,25 gr., gutes ss, Schrötlingsfehler, RIC 608 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Leo I. ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N LEO PE-RPET AVG / Victoria geht nach rechts - VICTORIA AUGUSTOR..., CONO..., ca. 1,49 gr., gutes ss, RIC 611 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Zeno ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N ZENO PERP AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz, Off. E - VICTORI-A AVGGG E, CONOB, ca. 4,40 gr., vz, RIC 910 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Zeno ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste nach rechts - VICTORI-AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz, Off. I - VICTORI-A AVGGG I, CONOB, ca. 4,37 gr., s-ss, RIC 910 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Zeno ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N ZENO PERP AVG / Victoria sitzend nach rechts - VICTORIA AVGG, CONOB, ca. 2,22 gr., ss, leicht gewellt, RIC 931 Aufrufpreis: 140

12 2046 Oströmisches Reich / Zeno ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N ZENO PERP AVG / Victoria sitzend nach rechts - VICTORIA AVGGG, CONOB, ca. 2,22 gr, ss, Doppelschlag, RIC 931 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Zeno ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N ZENO PERP AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB, ca. 1,48 gr., ss, RIC 914 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Leo II. und Zeno (474) - Solidus, Konstantinopel, Büste des Zeno frontal - D N LEO ET Z-ENO P P AVG / SALVS REI PUBLICAE Z, CONOB, ca. 4,26 gr., ss, Vs. Kratzer, RIC 803 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Basiliscus ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N BASILIS-CVS P P AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz - VICTORI-A AVGGG, CONOB, ca. 4,46 gr., ss, RIC 1003 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Basiliscus ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N BASILIS-CVS P P AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB, ca. 1,42 gr., gutes ss, RIC 1008 Aufrufpreis: Oströmisches Reich / Basiliscus ( ) und Marcus - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N BASILISCI ET MARC P AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz / VICTORI-A AVGGG B, CONOB, ca. 4,47 gr., s, RIC 1024 Aufrufpreis: Byzanz / Anastasius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N ANASTAS-IVS-PERP AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz Off. H - CONOB, VICTORI-A AVGG C H, 4,47 gr., vz, S. 3 Aufrufpreis: Byzanz / Anastasius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N ANASTA-SIVS P P AVG / Victoria stehend nach links mit Langkreuz, Off. Gamma - VICTORI-AVGGG (Gamma), ca. 4,22 gr, geklippt, gewellt, Schrötlingsf., S. 3 Aufrufpreis: Byzanz / Anastasius ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts D N ANASTA-SIVS P P AVG / Victoria sitzend nach rechts - VICTORIA AVGGG, ca. 2,10 gr., ss-vz, S. 7 Aufrufpreis: Byzanz / Anastasius ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N ANASTA-SIVS P P AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AVGVSTORVM, ca. 1,49 gr., Knickspur, ss, S. 8 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus I. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N IVSTI-NUVS P P AVG / Victoria stehend nach links Off. Theta, VICTORI-A AVGGG (Theta), ca. 4,28 gr., geklippt, ss, S. 55 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus I. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N IVSTI -NVS P P AVG / Engel stehend frontal OFF. B, VICTORI-AVGGG B, CONOB, ca. 4,50 gr., s-ss, Schrötlingsfehler, S. 56 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus I. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N IVSTI-NVS P P AVG / Victoria sitzend nach rechts - VICTORIA AVGGG, CONOB, ca. 2,17 gr., fast vz, Graffiti, S. 57 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus I ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste rechts - D N IVSTI-NVS P P AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB, ca. 1,49 gr, gutes ss, S. 58 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal --D N IVSTINI-ANVS P P AVG / Engel stehend frontal Off. I - VICTORI...GGI, ca. 4,37 gr., ss, Schrötlingsfehler, S. 137 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N IVSTINI-ANVS P P AVG / Engel stehend frontal Off. E - VICTORI-A AVCCC E - ca. 4,45 gr., ss, Schrötlingsfehler, S. 140 Aufrufpreis: 180

13 2062 Byzanz / Justinian I. ( ) - Leichter Solidus. Konstantinopel, Büste frontal - IVSTINI-ANVS P P AVG / Engel stehend frontal Off I - VICTORI-A AVGGG I - ca. 3,71 gr., ss, geputzt, S. 142 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste rechts - D N IVSTINI-ANVS P P AVG / Victoria sitzend nach rechts - VICTORI-A - AVGGG, ca. 2,24 gr., ss, Schrötlingsfehler, S. 143 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N IVSTINI-ANVS P P A... / Victoria sitzend nach rechts - VICTORIA AVGGG, ca. 2,24 gr., ss, S. 144 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste rechts - D N IUSTINI-ANVS P P... / Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AUGUSTORVM, CONOB - ca. 1,20 gr, gutes ss, geklippt, S. 145 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Miliarense, Konstantinopel, Büste nach rechts - IVSTINI... / Justinian stehend frontal - nicht lesbar - ca. 3,22 gr., s, diverse Einhiebe, S. 151 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Folles, Nikomedia, 539/540, Büste frontal - D N IVSTINI-ANVS P P AVG / M/ANNO/XII, NIK, ca. 23,13 gr., gutes ss, S. 201 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Siliqua, Karthago, Büste nach rechts - D N IVS... P P AG / VOT/MULT/HTI im Kranz, CONO..., ca. 1,11 gr., ss, S. 253 Aufrufpreis: Byzanz / Justinian I. ( ) - Siliqua, Karthago, Büste nach rechts - D N IVS...VS P P / Monogramm im Kranz, ca. 1,20 gr., s/ss, S. 254 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Solidus, Konstaninopel, Büste frontal - D N I-VSTI-NVS P P AVG / Constantinopolis sitzend nach rechts, Off. H - VICTORI...A AVGGG H, CONOB, ca. 4,47 gr., ss-vz, S. 345 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N I-VSTI-NVS P P AVI / Constantinopolis trohnend nach rechts, Off. E - VICTORI-A AVGGG E, CONOB, ca. 4,35 gr., ss, leicht geklippt, S. 345 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N I-VSTI-NVS P P AVG / Constantinopolis sitzend nach rechts - VICTORI-A AVGGG I, CONOB, ca. 4,44 gr., ss, S. 346 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N IVSTI-NVS P P A... / Victoria sitzend nach rechts - VICTOR...GG, CONOB, ca. 2,24 gr, ss-vz, Prägeschwäche, S. 352 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N IVST-NVS P P.../ Victoria gehend nach rechts - VICTORIA AV...ORVM, CON..., 1,34 gr., ss, Prägeschwäche, S. 353 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Leichtsolidus zu 22 Sil., Konstantinopel oder Antiochia, Büste frontal -...VSTI-NVS P P AVG / Constantinopolis sitzend nach rechts - VICTORI-A AVGGG (theta) S, ca. 4,06 gr., ss-vz, Prägeschwäche, S. 376 (Antiochia) Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Leichtsolidus zu 22 Siliquae, Konstantinopel oder Antiochia, Büste frontal - D N I-VSTI-NVS P P AVG / Constantinopolis sitzend nach rechts - VICTORI-A AVGGG (theta) S, ca. 4,08 gr., s, S 376 Aufrufpreis: Byzanz / Justinus II. ( ) - Tremissis, Ravenna, Büste nach rechts - D N IVSTI-NVS P P AVG / Victoria stehend frontal - VICTORIA AVGVSTORVM, CONO..., ca. 1,43 gr., vz, S. 410 Aufrufpreis: 280

14 2078 Byzanz / Tiberius II. Constantin ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D M TIB CONS-TANT P P AVG / Kreuz auf 4 Stufen, Off. S - VICTORI-A AVGG S, ca. 4,44 gr., ss, Doppelschlag, S. 422 Aufrufpreis: Byzanz / Tiberius II. Constantin ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal, D M TIB CON-... P P AVG / Kreuz auf 4 Stufen, Off. S - VICTORI-A AVGG S, CONOB, ca. 4,50 gr., ss, S. 422 Aufrufpreis: Byzanz / Tiberius II. Constantin ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D M COSTANTINVS P P AG / Kreuz über Kreis - VICTOR TIBERIAVS, CONOB, ca. 2,24 gr., ss, leicht gewellt, S. 424 Aufrufpreis: Byzanz / Tiberius II. Constantin ( ) - Leichtsolidus zu 22 Siliquae, Antiochia, Büste frontal - D M TIB CONS-TANT P P AVG / Kreuz auf 4 Stufen - VICTORI-A AVGG (Theta) S, OB+*, ca. 4,10 gr., ss, Prägeschwäche, S. 446 Aufrufpreis: Byzanz / Mauritius Tiberius ( ) - Solidus, Konstantinopel, C N TIBER M-AVRIC P P AV / Engel stehend frontal, Off. H - VICTORI- A AVGG H, ca. 4,49 gr., vz, S. 476 Aufrufpreis: Byzanz / Mauritius Tiberius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N MAVRI TIB P P AVG / Engel stehend frontal, Off. S - VICTORI-A AVGG S, ca. 4,41 gr., vz, S. 478 Aufrufpreis: Byzanz / Mauritius Tiberius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N MAVRI TIB P P AVG / Engel stehend frontal, Off. Delta - VICTORI-A AVGG (delta), ca. 4,42 gr., ss-vz, Delle, S. 478 Aufrufpreis: Byzanz / Mauritus Tiberius ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N MAVRI-CI P P AVG / Victoria gehend nach rechts - VICTORI-A AVGG, CONOB, ca. 2,15 gr., ss, gewellt, S. 486 Aufrufpreis: Byzanz / Mauritius Tiberius ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N TIBE CI P P AVG / Kreuz - VICTORI MAVRI AVG, CONOB, ca. 1,48 gr., ss, S. 488 Aufrufpreis: Byzanz / Mauritius Tiberius ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N TIBE-RI P P AVG / Kreuz - VICTORI MAVRI AVG, CONOB, ca. 1,39 gr., ss, gewellt, S. 488 Aufrufpreis: Byzanz - Auswurfmünze (1/2 Siliqua) aus der Zeit des Mauritius Tiberius ( ), Büste der Constantinopolis nach rechts, K, ca. 1,43 gr., ss, Ratto 471 Aufrufpreis: Byzanz / Focas ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N FOCAS PERP AVG / Victoria stehend frontal, Off. E / VICTORIA AVGG E, CONOB, ca. 4,47 gr., ss-vz, S. 620 Aufrufpreis: Byzanz / Focas ( ) - Solidus, Konstantionopel, Büste frontal - D N PERP AVG / Victoria stehend frontal, rechts im Feld N - VICTORI-A AVGG..., CONOB, ca. 4,26 gr., ss, S. 621 Aufrufpreis: Byzanz / Focas ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal mit Mappa und Kreuz - D N FOCAS PERP AVG / Victoria stehend frontal, Off. B - VICTORI-A AVGG B, CONOB, ca. 4,36 gr., vz, S. 623 Aufrufpreis: Byzanz / Focas ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts -...N FOCAS PERP AVG / Victoria gehend nach rechts / VICTORIA AVGU, CONOB, ca. 2,23 gr.,ss-vz, S. 631 Aufrufpreis: Byzanz / Focas - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N FOCAS PER AVG / Kreuz - VICTORI FOCAS AVG, CONOB, ca. 1,41 gr., ss, S. 634 Aufrufpreis: 110

15 2094 Byzanz / Focas ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N FOCAS PERP AVG / Kreuz - VICTORI FOCAS AVG, CONOB, ca. 1,47 gr., ss, gelocht, S. 634 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - HERACL-IVS P P AG / Kreuz auf 2 Stufen, Off. E - VICTORIA AVG Y E, CONOB, ca. 4,44 gr., vz, großer Schrötling, S. 730 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N HERACL-IVS P P AG / Kreuz auf 2 Stufen, Off. I - VICTORIA AVG Y I, CONOB, ca. 4,51 gr., vz, Prägeschwäche, S. 730 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin frontal -...ACLIVS ET HERA CO...T P P A... / Kreuz auf 3 Stufen, Off. E - VICTORIA AVG Y E, CONOB, ca. 4,49 gr., f. vz, S. 734 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin frontal - D N N HERACLIUS ET HERA CONT P P A / Kreuz auf 3 Stufen, Off. E - VICTORIA AVG Y E, CONOB, ca. 4,48 gr. fein, vz, S. 738 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin frontal - D N N N HERACLIVS ET HERA CONS... / Kreuz auf 3 Stufen, Off. A - VICTORIA AVG Y A, CONOB, ca. 4,5 gr., vz, S. 738 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin frontal - D N N N HERACLIVS ET HERA CONST P P AV / Kreuz auf 3 Stufen, Off. retr. Z - VICTORIA AVG Y retr. Z, CONOB, ca. 4,31 gr., ss, Rs. Doppelschlag, geklippt, S. 749 Aufrufpreis: Byzanz / Herclius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Heraclius (Mitte), Heraclius Constantin (r.) und Heraclonas (l.) stehend frontal - Kreuz auf 3 Stufen, Off. Z, im Feld: Monogramm des Heraclius (links), I (rechts) - VICTORIA AVG Y Z, CONOB, ca. 4,41 gr., ss, S. 761 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N HRACL-IVS P P AVG / Kreuz auf Globus, Off. E - VICTORIA AVG Y E, ca. 2,11 gr., vz, S. 784 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D N HRACLI-VS P P... / Kreuz, Off. S - VICTORIA AVG Y S, CONOB, ca. 1,42 gr., ss, leicht gewellt, S. 786 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Hexagramm, Konstantinopel, Heraclius und Heraclius Constantin thronend frontal - Umschrift schwer lesbar / Kreuz auf Globus auf 3 Stufen, im Feld: K / DEVS ADIVTA ROMANIS, ca. 6,6 gr., ss, S. 798 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - Solidus, Karthago, Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin frontal - D N... / Kreuz auf 2 Stufen, Indikation E - VICTORI-A AVGG E, CONOB, ca. 4,37 gr., ss, S. 867 Aufrufpreis: Byzanz / Heraclius ( ) - 1/2 Siliqua, Karthago, Büste frontal - D N ERAC... / Büsten von Heraclius Constantin und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss, Ausbruch, S. 871 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N CONSTAN-T...S P P AVG / Kreuz auf 3 Stufen, Off. S - VICTORIA AVG Y S, ca. 4,48 gr., vz, Prägeschwäche, S. 956 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten von Constans II. und Constantin IV. frontal - D N CONS...CONSTANIN / Kreuz auf 3 Stufen, Off. Gamma - VICTORIA AVG Y (Gamma), CONOB, ca. 4,48 gr., vz, Prägeschwäche, S. 959 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büsten von Constans II. und Constantin IV. frontal - D N CONS-ANYS... / Heraclius und Tiberius stehend frontal, Off. H - VICTORIA AVG Y H, CONOB, ca. 4,38 gr., fast vz., S. 964 Aufrufpreis: 315

16 2112 Byzanz / Constans II. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal, Off. E - VICT...A AVG Y E / 3 Kaiser stehend frontal - CONOB, ca. 4,44 gr., vz, S. 972 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts -...NSTAN-TINVS P P AV / Kreuz auf Globus - VICTORIA AVG Y S, ca. 2,14 gr., ss, Prägeschwäche, S. 983 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Hexagramm, Konstantinopel, Büste frontal -...N CONSTAN-TIN... / Kreuz auf Globus und 3 Stufen -...A ROMANIS, ca. 5,29 gr., fast vz, Prägeschwäche, S. 991 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Hexagramm, Konstantinopel, Büste frontal -...N CONSAN-TINVS P P AV... / Kreuz auf Globus und 3 Stufen -...EYS ADIYTA ROMANIS, ca. 5,00 gr., ss, S. 991 Aufrufpreis: Byzanz / Constans II. ( ) - Solidus, Karthago, Büste frontal - D N CONI-TA... / Kreuz auf 3 Stufen, rechts im Feld: P - VICTO-RI AG, CONOB, ca. 4,41 gr., ss, S Aufrufpreis: Byzanz / Constantin IV. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste mit Speer 3/4 nach rechts - D N CONST-... P P / Kreuz auf 3 Stufen zwischen Heraclius und Tiberius, Off. Z - VICTORIA A-VG Y Z, CONOB, ca. 4,42 gr., vz, Prägeschwäche, S Aufrufpreis: Byzanz / Constantin IV. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste nach rechts - D E CONSTA-TIN... / Kreuz auf Globus - VICTORIA AVG Y S, ca. 2,14 gr., fast vz, S Aufrufpreis: Byzanz / Justinian II. (1. Reg ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D N IVSTINIA-NVS P E AV / Kreuz auf 3 Stufen, Off. Theta - VICTORIA AVG Y (Theta), CONOB (Gamma), ca. 4,23 gr., ss, geklippt, S Aufrufpreis: Byzanz / Justinian II. (1. Reg ) - Solidus, Konstantinopel, Christus-Büste frontal -...OS REX REGNANTIVM / Kaiser hält Kreuz, Off. Delta - D IVUSTINI-AN-VS S... RIS..., CONOP (Delta), ca. 4,28 gr., ss, geklippt, S Aufrufpreis: Byzanz / Leontius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D LEO-N P E AV / Kreuz auf 3 Stufen, Off. Z - VICTORIA AVG Y Z, CONOB, ca. 4,49 gr., vz, S Aufrufpreis: Byzanz / Leontius ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste frontal - D LEO-N P E A V / Kreuz auf 3 Stufen, Off. E - VICTORIA AVG Y E, CONOB, ca. 4,43 gr., fast vz, S Aufrufpreis: Byzanz / Leontius ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste frontal - LEO-N...AV / Kreuz - VICTORIA AVG Y S, CONOB, ca. 1,31 gr., ss, S Aufrufpreis: Byzanz / Tiberius III. ( ) - Solidus, Konstantinopel, Büste mit Speer frontal - D TIBERI-AS P E AV / Kreuz auf 3 Stufen, Off. B - VICTORIA AVG Y B, CONOB, ca. 4,28 gr., ss, geklippt, gestopftes Loch, Tragespuren, S Aufrufpreis: Byzanz / Tiberius III. ( ) - Semissis, Konstantinopel, Büste mit Speer frontal - D TIBERI-VS P E AV / Kreuz auf Globus - VICTORIA AVG Y S, 2,08 gr., ss, S Aufrufpreis: Byzanz / Tiberius III. ( ) - Tremissis, Konstantinopel, Büste mit Speer frontal - Umschrift schwer lesbar / Kreuz - VICTORIA AVG Y S, CONOB, ca. 1,34 gr., ss, geklippt, Prägeschwäche, S Aufrufpreis: Byzanz / Justinian II. (2. Reg ) - Solidus, Konstantinopel, Christus-Büste frontal - D N IHS...ANTIVM / Büste des Kaisers frontal, PAX - D N IVS-TINIAN-VS MVLTVS ANNI, ca. 3,84 gr., ss, stark geklippt, Ofl. bearbeitet, S Aufrufpreis: 360

10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00

Warenangebot slist e M1025 Bayern 1632, die 2 Kreuzer als Kursmünze aus Silber, "Reichsapfel + Wappen mit Umschrift" und ist in guter VZ+ Qualität mit noch einen guten Avers + Revers. KM-Nr.: 128 M0946 M1021 M1020 M1024 M1144

Eppli Münzhandel & Auktionen

Eppli Münzhandel & Auktionen Eppli Münzhandel & Auktionen EPPLI MÜNZHANDEL - coins, medals, stamps, Historika Started 24 Jan 2015 11 CET Heilbronner Str. 9-13 Leinfelden-Echterdingen 70771 Germany Lot Description 1 III. Reich - Seltene

Reichsmünzen. Kaiserreich. Proben Bayern

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

Edelmetallschalterkurse

B U N D E S R E P U B L I K 191

B U N D E S R E P U B L I K 191 B U N D E S R E P U B L I K 191 2394 376 1 Pfennig 1949 F(3) und G LOT 4 Stück...Vorzüglich+ und besser 20,- 2395 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 150,- 2396 380 1 Pfennig 1991

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

GOLDMÜNZEN G1 G2 G3 G4 G5 G6

S Kreissparkasse Reutlingen

Münzenboxen- und Kapselfinder

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

Eppli Münzhandel & Auktionen

Eppli Münzhandel & Auktionen Eppli Münzhandel & Auktionen Coins, Medals, Stamps & Historica Started 20 set 2014 11 CEST Heilbronner Str. 9-13 Leinfelden-Echterdingen 70771 Germany Lot Description 1 Plakette mit Etui - Bez. '1914',

Numisbriefe Bund 1985-1989

Numisbriefe Bund 1985-1989 Numisbrief-Ausgaben - Ausgabejahr 1985 J.J.C. von Grimmelshausen Europ. Jahr der Musik Jahr der Musik Albrecht Dürer 5 DM GM - v. Grimmelshausen 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - Albrecht

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN 2171 2 Reichsmark 1933, A. Luther. J.352. 2172 2 Reichsmark 1933, D. Luther. J.352. Erstabschlag, st 50,- 95,- NEBENGEBIETE OBERBEFEHLSHABER OST 2193 2 Kopeken 1916, J, Fe.

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 209 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwertes unterschreitet.

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., 47 Constans II., 641-668 Solidus 651-654, Constantinopel. 4,56 g. Gekrönte Büste mit Kreuzglobus und langem Bart von vorn / Stufenkreuz, Offizin S. Gold. Sear 956. ss+ 350,- 48

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse Goldmünzen aus aller Welt Platin/USD 996,56 1.007,40 g % Australien 1 Kg Känguru/Nugget 3000 $ 1000,00 39,11 0 37.430,00 39.110,00 10 Oz Känguru/Nugget 1000 $ 311,00 39,90 0 11.665,00 12.410,00 2 Oz Känguru/Nugget

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS. Matthias Senger Berlin Bacharacher Straße 39. Telefon 030 / FAX 030 /

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS. Matthias Senger Berlin Bacharacher Straße 39. Telefon 030 / FAX 030 / TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger 12099 Berlin Bacharacher Straße 39 Telefon 030 / 626 33 59 FAX 030 / 625 77 30 e-mail: tmh.senger@t-online.de Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10.00 13.00 und

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Eine Investition, die Gold wert ist.

Eine Investition, die Gold wert ist. Eine Investition, die Gold wert ist. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte nachhaltig an Bedeutung. Neben

Sparkasse. Faszination in Gold und Silber: Münzen und Barren

Kängurus, Philharmoniker und Pandas: Berühmte Goldanlagemünzen

B U N D E S R E P U B L I K 95 1008 376 1 Pfennig 1948 D. LOT 5 Stück... Bankfrisch 40,- 1009 379 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 1010 382 5 Pfennig 1971 G. Verprägung.... Vorzüglich 25,- 1011 384 a 50

Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins 126 (2010) 1 Tafel 1

Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins 126 (2010) 1 Tafel 1 Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins 126 (2010) 1 Tafel 1 A. Der Tell Zerā a im Sommer 2009, photographiert von Norden (Umm Qēs). B. Landkarte des nordpalästinischen Bereiches. Zeitschrift des Deutschen

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte

R E I C H S M Ü N Z E N 28 R E I C H S M Ü N Z E N Weimarer Republik 426 308 5 Rentenpfennig 1923 Verprägung - Incuse-Prägung der Wertseite auf 80% der Rückseite...ss 20,- 427 311 1 Mark 1924 A...vz-prfr 18,- 428 311 1 Mark 1924

Gender -Bericht Olympische Spiele

Gender -Bericht Olympische Spiele Gender -Bericht Olympische Spiele November 2011 Exekutive Summary Betrachtet man die Internationale Beteiligung an den 47 bisher abgehaltenen Olympischen Sommer- und Winterspielen, so nahmen 78% Männern

ausgesuchte GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLANDS

ausgesuchte GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLANDS ausgesuchte GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLANDS 43873 BAYERN, HERZOGTUM Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Max d`or 1716, München. 6,45 g. Portrait / Madonna mit Christuskind über bayerischem Wappen. Gold. Friedb.226;

Spezialkatalog. Rotes Kreuz etc.

Spezialkatalog. Rotes Kreuz etc. Spezialkatalog Münzen und andere gesetzliche Zahlungsmittel zum Thema Rotes Kreuz etc. = weltweit = 1963-2016 Inhalt Kurzaufstellung (chronologisch) ausführliche Beschreibung Aufteilung: I. Münzen mit

Deutsche Münzen und Medaillen

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 96 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 2231 2 Reichsmark 1933, A. Luther. J.352. vz 35,-- 2232 5 Reichsmark 1933, A. Luther. J.353. f.st 190,-- 2233 5 Reichsmark 1933, A. Luther. J.353. f.vz 120,-- 2234 5 Reichsmark

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer Münzen - Bullion Kennziffer 1000 gr 15000 500 gr 5500 Australien 1 kg 2252 250 gr 5250 Känguru/ Nugget 10 oz 2253 100 gr 5100 Sammelkennziffer 2 oz 2254 CombiBar 50 gr 5051

DIE UMSATZSTEUER IHRE GESCHICHTE UND GEGENWARTIGE GESTALTUNG IM IN- UND AUSLAND. von PROFESSOR DR. DR. ROLF GRABOWER. Oberfinanzpräsident a. D.

DIE UMSATZSTEUER IHRE GESCHICHTE UND GEGENWARTIGE GESTALTUNG IM IN- UND AUSLAND. von PROFESSOR DR. DR. ROLF GRABOWER. Oberfinanzpräsident a. D. DIE UMSATZSTEUER IHRE GESCHICHTE UND GEGENWARTIGE GESTALTUNG IM IN- UND AUSLAND von PROFESSOR DR. DR. ROLF GRABOWER Oberfinanzpräsident a. D. DETLEF HERTING Oberfinanzpräsident a. D. Fachanwalt für Steuerrecfjt

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + PROBEN, JAHRGANGSVARIANTEN J.1519 F 6260 10 Mark 1967 Kollwitz, Ag, Fehlprägung Randschrift st 215,-- J.1520 F 6261 20 Mark 1967 von Humboldt, Ag, Fehlprägung Randschrift st

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle.

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. HERZLICH WILLKOMMEN IN DER EXKLUSIVEN WELT DER NUMISMATIK. Das Sammeln von Münzen verschiedenster Prägung galt schon immer

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 8034 Kursmünzensatz 1980 (Jahr 2). 6 Münzen. 10-500 Lire. KM. st 24,-- 8035 Kursmünzensatz 1981 (Jahr 3). 6 Münzen. 10-500 Lire. KM MS 86. st 24,-- 8036 Souvenir-Satz. Satz

Verprägungen - Fehlprägungen

Verprägungen - Fehlprägungen 95 992 Kaiserreich, 50 Pfennig 1876 A (Jaeger 7). Zwei ineinander passende Teile mit Griffmulden. "Schraubmünze". Mit Damenbild... Sehr schön 20,- 993 Kaiserreich, 1/2 Mark 1915 F (Jaeger 16). Stempeldrehung

Münzland Österreich. Freud und Leid moderner Gedenkprägungen. Dr. Heinz-Dieter Molitor. Briefmarkenfreunde Rheingau e. V. 2.

Münzland Österreich. Freud und Leid moderner Gedenkprägungen. Dr. Heinz-Dieter Molitor. Briefmarkenfreunde Rheingau e. V. 2. Münzland Österreich Freud und Leid moderner Gedenkprägungen Dr. Heinz-Dieter Molitor Briefmarkenfreunde Rheingau e. V. 2. März 2009 Gliederung Warum Österreich sammeln? Münzmetalle Gestaltung Nominale

44. INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUKTION. 4. bis 6. November 2004

44. INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUKTION. 4. bis 6. November 2004 Katalog Aufschlagen 44. INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUKTION 4. bis 6. November 2004 Los Nr. 737 Landpoststempel Wandsbecker Chaussee aus unserem großen Hamburg-Angebot HANSEATISCHE BRIEFMARKENAUKTIONEN OHG

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, ALTDEUTSCHLAND BAYERN, KÖNIGREICH 53 Maximilian I. Joseph, 1806-1825 Dukat 1809, München. 3,48 g. Kopf rechts / Von zwei

Numisbriefe Bund

Numisbriefe Bund Numisbrief-Ausgaben - Ausgabejahr 1990 Deutschland, einig Vaterland 500 Jahre Post Schützt die Nordsee Erforschung des Dt. Ordens Medaille - Deutschland einig 5 Mark GM DDR - Kutsche 5 DM GM - Umweltkongress

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011 Liebe Münzensammlerin, lieber Münzensammler, in diesem Jahr feiert die Münzenhandlung Michael Heinrich ihr 25 jähriges Firmenjubiläum. 25 Jahre, die Ihrem Hobby, dem Münzensammeln, gewidmet sind. Michael

GOLDENE MOMENTE GIBT ES IM SPORT. UND BEI DEGUSSA.