Auktionsliste der XXIV. Usedomer Kunstauktion im Kunstpavillon Heringsdorf am 23. September 2017 um 11 Uhr
- Dagmar Albert
1 Los Künstler Titel Technik, Maße, Jahr Aufrufpreis Bemerkungen Notizen 1 Baselitz, Georg "Birken" (I) Radierung, Kaltnadel auf Kupfer, 36x49,3cm, ohne Rahmen (*1938) 1971/72, Auflage 52 2 Baselitz, Georg (*1938) "Birken" (II) Radierung, Kaltnadel auf Kupfer, 36x49,3cm, 1971/72, Auflage ohne Rahmen 3 Beck-Schäfer, Gabriela 4 Beck-Schäfer, Gabriela 5 Beck-Schäfer, Gabriela 6 Böhme, Lothar (*1938) 7 Böhme, Lothar (*1938) 8 Bolduan, Solveig K. (*1958) 9 Cremer, Fritz ( ) 10 Cremer, Fritz ( ) 11 Cremer, Fritz ( ) 12 Cremer, Fritz ( ) 13 Cremer, Fritz ( ) 14 Curio, Sabine (*1950) 15 Curio, Sabine (*1950) Mini 1 Mischtechnik auf Leinwand, 18x24 cm, Mini 2 Mischtechnik auf Leinwand, 18x24 cm, Mini 3 Mischtechnik auf Leinwand, 18x24 cm, Liegender Akt Öl auf Leinwand, 60x78 cm, Inkl. Holzleiste Stehender Akt Öl auf Leinwand, 175x88 cm, Inkl. Holzleiste Lieblingskleid Holz bemalt, Höhe (mit Sockel) 73 cm, Breite bis 15 cm Mappe A. Bloks Poem 6 Lithografien auf Bütten, je 36x47 cm Die Zwölf Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 1 Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 2 Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 3 Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 4 Stiefmütterchen am Öl/Lw/Hf, 40x30 cm Inkl. Rahmen Fenster Malven Öl/Lw, 50x20 cm, Inkl. Rahmen 1
2 16 Curio, Sabine Gartenbild Öl/Lw/Hf, 40x50 cm Inkl. Rahmen (*1950) 17 Curio, Sabine (*1950) Fensterblick mit Alpenveilchen Holzschnitt, 27x15 cm, Inkl. Passepartout 18 Dannegger, Astrid Hahn Terrakotta, teilweise glasiert, Höhe ca (*1940) cm, frostsicher 19 Dannegger, Astrid Kopf Terrakotta, teilweise glasiert, Höhe ca. 47 cm (*1940) 20 Ebner, Juliane Aus der Serie Mischtechnik auf Papier, ca. 30x95 cm, ohne Rahmen (*1970) Schwebteilchen (1) 21 Ebner, Juliane Aus der Serie Mischtechnik auf Papier, ca. 30x95 cm, ohne Rahmen (*1970) Schwebteilchen (2) 22 Ebner, Juliane Aus der Serie Mischtechnik auf Papier, ca. 30x95 cm, ohne Rahmen (*1970) Schwebteilchen (3) 23 Ebeling, Helmut Strandburg auf Wollin Acryl auf Leinwand, 50x60 cm, o.j ohne Rahmen 24 Ebeling, Helmut Zur Franzosenschlucht Acryl auf Leinwand, 50x60 cm, o.j ohne Rahmen 25 Ebeling, Helmut Am Stettiner Haff Acryl auf Leinwand, 50x60 cm, o.j ohne Rahmen 26 Feld, Biene (*1960) o.t. (Garten 1) Lithografie, 39x52 cm, 2015, Auflage e.a Rahmen Feld, Biene (*1960) o.t. (Garten 2) Lithografie, 39x52 cm, 2015, Auflage e.a Rahmen Zank, Hans ( )/ Gericke, Willi ( ) Potsdam Schloss Sanssouci Öl/Leinwand, 49x40 cm, o.j., WVZ-Nr Inkl. Rahmen 29 Zank, Hans ( )/ Gericke, Willi ( ) 30 Zank, Hans ( )/ Gericke, Willi ( ) 31 Grzimek, Sabina (*1942) Hansen, Ulrike 32 (*1963) Eine Bockwindmühle bei Gatow Kähne Öl/Karton, 28x22,5 cm, o.j., auf Holz doubliert, WVZ-Nr. 336 Öl/ Karton, 27,5x34 cm, o.j., WVZ-Nr Inkl. Rahmen Inkl. Rahmen Bäume Reservage, 32,2x25 cm, Inkl. Passepartout o.t. Öl auf Leinwand, 15x21 cm, o.j Inkl. Rahmen 2
3 33 Hauptmann, Ivo ( ) 34 Herfurth, Renate ( ) 35 Hoge, Annelise (*1945) 36 Jastram, Inge 37 Jastram, Inge 38 Jastram, Inge 39 Jastram, Inge 40 John, Joachim (*1933) 41 Jüchser, Hans ( ) 42 Kandt, Manfred ( ) 43 Kandt, Manfred ( ) Landschaft am See Zeichnung, 39,8x51,4 cm, ohne Rahmen zu R. Schumann Fast zu ernst Lithografie auf Papier, 35x50 cm 80.- ohne Rahmen Wolken sind Gedanken, Kaltnadelradierung, 65,5x6-8 cm, Inkl. Passepartout die am Himmel stehen ohne Rahmen Junge Jüdin III Aquatinta und Kaltnadelradierung, 18x Inkl. Passepartout cm, 1997 Meer Kaltnadelradierung, 17,3x23,2 cm, Inkl. Passepartout Baum Kaltnadelradierung, 27,5x34,5 cm, Inkl. Passepartout Fensterblick Kaltnadelradierung, 33,5x28 cm, Inkl. Passepartout Bildmappe Max Die Bildmappe enthält Beckmann in Kaltnadelradierungen, 1988, Südamerika Exemplar 20 von 25, vom Künstler signiert Strand bei Althagen (Darß) Aquarell über Bleistift, 21 x 27,2 cm, 1938, u.r. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula" Inkl. Rahmen Landschaft Öl auf Pappe, 35,6x47,5 cm, o.j., unsigniert Inkl. Rahmen Schweigemarsch sozialdemokratischer Frauen, 1912, für den Frieden Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser vom Künstler aufgezogen, 23,5x40 cm, um 1960, unsigniert Es handelt sich um einen der Entwürfe für das dreißig Quadratmeter große Wandbild im Hotel Unter den Linden in Berlin, das 1962 entstand Inkl. Rahmen 3
4 44 Kandt, Manfred ( ) Figuren und Pferde in der Schwemme Gouache/Federzeichnung/Papier, 11,5 x 11,0 cm, 1942, WV-Nr. 25 zusammen ohne Rahmen 45 Kandt, Manfred ( ) 46 Kandt-Horn, Susanne ( ) 47 Kandt-Horn, Susanne ( ) 48 Kandt-Horn, Susanne ( ) 49 Kastner, Manfred (Beerkast) ( ) 50 Kinder, Hans ( ) 51 Kliefert, Erich ( ) 52 Koepke, Robert ( ) 53 Köhler-Roeber, Minna ( ) 54 Köhler-Roeber, Minna ( ) 55 Kopetz, Vera ( ) 56 Kopetz, Vera ( ) Frauen im Bade Gouache/Federzeichnung/Papier, 9,0 x 7,5 cm, 1942, WV-Nr. 24 Komposition Öl/Hartfaser, 28,5 x 32,5 cm, Inkl. Rahmen Windstille (Pergamon II) Der gerechte Paris Ein fröhlicher Morgen Vision eines Sommernachmittags Lithografie, 27,1x35,1 cm, 1971, Auflage 16/20, Passepartout Zinkografie, 43,3x49,7 cm, 1985, Auflage 11/65 Zinkografie, 34,2x44 cm, 1984, Auflage 42/ ohne Rahmen ohne Rahmen ohne Rahmen Zinkografie, 42,0x53,1 cm, 1986, Auflage ohne Rahmen Figur Öl, 60 x 47 cm, o.j., monogrammiert Inkl. Rahmen Zeesenboote Aquarell/Papier, 28,5x35,5 cm, Rahmen 40.- Sonnenblumen Öl/Karton, 25x25 cm, o.j Inkl. Rahmen Segler Öl auf Karton, 23x27 cm, o.j Inkl. Rahmen Häuser Öl auf Karton auf Leinwand doubliert, 19,5x15 cm, o.j Inkl. Rahmen Vogelzug Serigraphie in 5 Farben, 33x58,5 cm, 1974, Inkl. Rahmen I A 8/11 Erstarrtes (Ostsee im Mischtechnik, ca. 44,5 x 56 cm, Inkl. Rahmen Eis) 4
5 57 Kopetz, Vera (1910- Hommage à Piano Serigraphie, 51x66 cm, 1977, 8 Farben, Inkl. Rahmen 1998) Auflage I A 17/25 58 Kopetz, Vera (1910- Das Lied (Singende Serigraphie, 38x49 cm, 1957, 4 Farben, Inkl. Rahmen 1998) Frauen) Auflage 59 Köpp, Volker Dünen- und Seestraße in Öl auf Leinwand, 80x120 cm, Inkl. Rahmen (*1953) Ahlbeck 60 Köpp, Volker Einblicke Aquatintaradierung handcoloriert, 40x Rahmen 50 (*1953) cm, Kuhfuss, Paul (1883- Fischkutter an der Mole Zeichnung, 37,9x48 cm, ohne Rahmen 1960) bei Sturm Kühn, Rosa (*1928) Porträt Angelika Weska Öl auf Pappe, 50x39 cm, Inkl. Rahmen Kümmel, Jürgen Segel Eiche, 110 cm hoch, (*1948) 64 Kümmel, Jürgen Koralle Eiche, 95 cm hoch, (*1948) 65 Kümmel, Jürgen Stellnetz Eiche, 80 cm hoch, (*1948) 66 Kümmel, Maria In Erwartung Holz farbig gefasst, 75 cm hoch, Kümmel, Maria Strandläufer Holz farbig gefasst, 70 cm hoch, Kümmel, Maria Rote Dame mit Hunden Holz farbig gefasst, 70 cm hoch, Latendorf, Keramikteller "Katze Keramik, bemalt, gebrannt, glasiert Christiane (*1968) Katka" Durchmesser 26cm, Latendorf, "Freier Tag" Öl/Leinwand, 40x30 cm, Inkl. Rahmen Christiane (*1968) 71 Lau, Katrin (*1955) Heimkehr 2-farbiger Holzschnitt, 42x30 cm, Inkl. Passepartout 72 Lau, Katrin (*1955) Morgendliche Ausfahrt 2-farbiger Holzschnitt, 30x40 cm, Inkl. Passepartout 73 Lau, Katrin (*1955) Rapsfeld 3-farbiger Holzschnitt, 21x29,7 cm, Inkl. Passepartout 5
6 74 Leber, Wolfgang (*1936) 75 Leber, Wolfgang (*1936) 76 Leber, Wolfgang (*1936) 77 Leifer, Sibylle (*1943) 78 Leifer, Sibylle (*1943) 79 Leifer, Sibylle (*1943) 80 Lesniewicz, Horst ( ) 81 Löffler, Barbara (*1943) 82 Löffler, Barbara (*1943) 83 Löffler, Barbara (*1943) 84 Lorenz, Cornelia (*1960) 85 Makolies, Peter (*1936) 86 Manigk, Henriette (*1968) 87 Manigk, Henriette (*1968) 88 Manigk, Henriette (*1968) Rast im Freien/ nach Manet Öl auf Leinwand, 125x90 cm, Inkl. Leiste Abendsonne Öl auf Leinwand, 30x40 cm, Inkl. Leiste Rast im Grünen/ nach Öl auf Leinwand, 60x48 cm, Inkl. Leiste Manet Froschkönig Acryl auf Pappe, 60x78 cm, Inkl. Rahmen Rabe Acryl auf Leinen auf Pappe, 40x50 cm, Inkl. Rahmen Frau und Hahn Acryl auf Leinen auf Pappe, 24x30 cm, Inkl. Rahmen Montserrat Caballe Gouache auf Karton, 27,3x25,7, o.j., ohne Rahmen monogrammiert The Diva: Madame Gouache auf Karton, 27,3x25,6, o.j., Montserat Caballe monogrammiert Kleine Badende mit Terrakotta mit Engobe bemalt, Höhe 48 cm gelbem Tuch Kleine Badende mit Terrakotta mit Engobe bemalt, Höhe 46 cm türkisem Tuch Grüner Akt mit blauem Terrakotta mit Engobe und Glasur, Tuch Höhe 46 cm Sonnenanbeter Bronze, Höhe 24 cm, Weibliche Formen Lithografie, 174/200, 29,5 31, ohne Rahmen Melancholie Acryl auf Leinwand, 80x60 cm, Katze Acryl auf Leinwand, 70x50 cm, Weitblick Acryl auf Leinwand, 70x50 cm,
7 89 Manigk, Oskar Pärchen am Strand Keramik-Relief, ca. 18 cm Durchmesser, Manigk, Oskar Der Storch Mischtechnik, Leinwand auf Pappe, ca. 70 x cm, Manigk, Oskar o.t. Collagen/Papier, 30,0 x 22,0 cm, Inkl. Rahmen 92 Manigk, Otto (1902- Wasserturm in Öl auf Leinwand auf Pappe, 31,5 x 39 cm, Inkl. Rahmen 1972) Göhren/Rügen 1960, l.u. signiert 93 Manigk, Otto ( ) Ückeritzer Fischerstrand Bleistift auf Papier, 29,7 x 21 cm (A4), ohne Rahmen, mit Passepartout 94 Manigk, Otto (1902- Porträt Renate Schewe Öl auf Pappe, 50x39 cm, Inkl. Rahmen 1972) 95 Meyer, Brigitte Im Morgenlicht" Acryl auf Leinwand, 100 x 80 cm, Inkl. Rahmen (*1949) 96 Meyer, Brigitte Am Pool" Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, Inkl. Rahmen (*1949) 97 Meyer, Brigitte Großes Inselbild" Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, Inkl. Rahmen (*1949) 98 Meyer, Reinhard Schwitters in Mischtechnik auf Papier, 20 x 27,5 cm, Inkl. Rahmen (*1951) Norwegen" 99 Meyer, Reinhard Mutter" Mischtechnik auf Paper", 27 x 20 cm, Inkl. Rahmen (*1951) 100 Meyer, Reinhard Kalle Mischtechnik auf Papier, 42,5 x 36 cm, Inkl. Rahmen (*1951) 101 Meyer, Robert Rothenburger Acryl/Collage auf Leinwand, 30 x 40 cm, ohne Rahmen (*1982) Abendstunden" Meyer, Robert Haus-Engel" Acryl/Collage auf Karton, 21 x 30 cm, ohne Rahmen (*1982) 103 Meyer, Robert Wir wollen ins Acryl/Collage auf Karton, 21 x 30 cm, ohne Rahmen (*1982) Fernsehen 104 ML (Monogramm) Wald Pastellkreide, 31,2x32 cm, 1961, verso auf Passepartout bezeichnet Rasmussen Inkl. Rahmen 7
8 105 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 106 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 107 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 108 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 109 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) Schwarze Bäume Zweifler Lüttenorter Garten Hohe Tatra II Garten in Lüttenort Aquarell, 393 x 490, monogrammiert, um 1960, verso: datiert (ca. 1960), bezeichnet (WV-Nr.) und betitelt, Nachlaßstempel und verworfenes Aquarell. WV Soldner/Schmidt Freistehend unter Passepartout montiert. Knickspur an der linken unteren Ecke. Holzschnitt auf gelblichem Bütten, 38,8x29,3 cm, 1957, mono-grammiert. WV Schmidt/Sohler/Lau 25 Radierung, Vernis mou, 25x31 cm (Plattenmaß), 1981, monogrammiert, Trockenstempel des Druckers Ernst Lau. WV Schmidt/Sohler/Lau 174. Farblithografie von 5 Steinen, 24x32,5 cm, 1965, WV Schmidt/Sohler/Lau 39 Umdruck, Pinsel, Papier, 27,5 x 40,0 cm, 1965, WV Schmidt/Sohler/Lau 40, aus dem Nachlass ONH ohne Rahmen ohne Rahmen ohne Rahmen ohne Rahmen Inkl. Rahmen 110 Niemeyer-Holstein, Sitzende Frau Pastell über Kohle auf Papier, 44,5x33 cm, Inkl. Rahmen Otto ( ) 1972, WV Soldner/Schmidt Niemeyer-Holstein, Akt auf dem Sofa Öl auf Sperrholz, 35x50 cm, o.j., unsigniert, Inkl. Rahmen Otto ( ) rückseitig Nachlassstempel und alte Werknummer (3691), WV Soldner/Schmidt Niemeyer-Holstein, Achtersteven eines Holzschnitt auf Bütten, 46 x 36 cm, 1927, ohne Rahmen Otto ( ) Wracks monogrammiert. WV Schmidt/Sohler/Lau 9 113a Panzer, Christa Boden und Meer I Collage, 19,7 x 27 cm, 2004 je können einzeln oder 113b (*1948) Boden und Meer IV Collage, 20 x 27,8 cm, 2004 als Block ersteigert 113c Boden und Meer V Collage, 20,3 x 28 cm, 2004 werden; Rahmen 113d Boden und Meer VI Collage, 20,8 x 28,2 cm, 2004 jeweils 35 8
9 114 Panzer, Christa (*1948) 115 Panzner, Conrad (*1979) 116 Panzner, Conrad (*1979) 117 Panzner, Conrad (*1979) 118 Panzner, Peter (*1944) 119 Panzner, Peter (*1944) 120 Panzner, Peter (*1944) 121 A.R. Penck (Ralf Winkler) ( ) 122 Roloff, Mathias (*1979) 123 Roloff, Mathias (*1979) 124 Roloff, Mathias (*1979) 125 Rößler, Klaus (*1939) 126 Sandrock, Leonhard ( ) 127 Schlesinger, Gil (*1931) 128 Schlesinger, Gil (*1931) Wasserbild Acryl, 73x42 cm, Rahmen 40 Luftschloss Mischtechnik, 61x43 cm, Inkl. Rahmen Monolith Mischtechnik, 61x43 cm, Inkl. Rahmen Kreutzer Mischtechnik, 61x43 cm, Inkl. Rahmen Jagdeifer Collagedruck, 94x69 cm, Rahmen 210 Rügen 9 Farbaquatinta, 50x65 cm, Rahmen 40 Spanien IX Farbaquatinta, 50x65 cm, Rahmen 40 Abstrakte Landschaft II Lithografie, 1988, Auflage ohne Rahmen Kleine Anordnung VII (Fischdose) Öl auf Leinwand, 40x50 cm, Inkl. Rahmen Am Wasser Zeichnung/Tusche, Kreide + Gouache auf Rahmung + Papier, 26x38 cm, 2017 Passepartout 20 Stube Zeichnung/Tusche+Deckweiß über Rahmung + Kaltnadelradierung auf Büttenpapier, Passepartout 20 16,3x10,5 cm Mann mit Eule Lithografie, 60x33 cm 70.- ohne Rahmen Auf hoher See Öl/Leinwand, 38x56 cm, o.j., rückseitig Inkl. Rahmen diverse Ausstellungsaufkleber Landschaft der Ziegen Bleistiftzeichnung, 51x73 cm, ohne Rahmen Im Gebirge Bleistiftzeichnung, 51x73 cm, ohne Rahmen 9
10 129 Schlesinger, Gil (*1931) 130 Schloen, Uwe (*1958) Am Teich Bleistiftzeichnung, 51x73 cm, ohne Rahmen Idiotensicher! Leider wissen das die Idioten nicht Integration Holzschnitt auf bekritzeltem, beklebtem Papier, 61x43 cm, Inkl. Rahmen 131 Schloen, Uwe (*1958) Holzschnitt auf bekritzeltem, beklebtem Papier, 61x43 cm, Inkl. Rahmen 132 Schloen, Uwe Loch Holzschnitt auf bekritzeltem, beklebtem Inkl. Rahmen (*1958) Papier, 61x43 cm, Schüller, Nadja Aras Aquarell auf Kupferdruckbütten, 30 x 40 cm Inkl. Rahmen 134 Schüller, Nadja Kampffischpaar Aquarell auf Kupferdruckbütten, 40 x 50 cm Inkl. Rahmen 135 Schüller, Nadja Tukane Aquarell auf Kupferdruckbütten, 30 x 40 cm Inkl. Rahmen 136 Schulze, Christian(*1946) 137 Schulze, Christian(*1946) 138 Schulze, Christian(*1946) 139 Schütt, Franz Friedrich Christian ( ) 140 Schütt, Franz Friedrich Christian ( ) 141 Schütt, Franz Friedrich Christian ( ) 142 Sieger, Kurt-Heinz ( ) Kleine Hockende Steinguss, 15,3x10,0x5,7 cm Vorbereitung Steinguss, 15,5x19,0x5,7 cm Für mich Steinguss, 13,5x15,5x9,0 cm Landschaft bei Bansin auf Usedom, (Neue Sallenthiner Schule und Großer Krebssee) Am Achterwasser auf Usedom Aquarell/Karton, 31,5 x 56,5 cm, Inkl. Rahmen Aquarell/Karton, 35,0 x 53,0 cm, Inkl. Rahmen Landschaft auf Usedom Aquarell/Papier, 40,5 x 30,0 cm, um Inkl. Rahmen Im Windschutz Kohlezeichnung, 39,5x60 cm (Bildmaß), 1984, monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel Inkl. Rahmen 10
11 143 Sieger, Kurt-Heinz ( ) 144 Sonderborg, K.R.H. ( ) 145 Sonderborg, K.R.H. ( ) 146 Sonderborg, K.R.H. ( ) 147 Stäps, Christine (*1940) 148 Stäps, Christine (*1940) 149 Stiehler, Frank (*1954) 150 Stiehler, Frank (*1954) 151 Stiehler, Frank (*1954) 152 Strawalde (Jürgen Böttcher) (*1931) 153 Strozynski, Ursula (*1954) 154 Strozynski, Ursula (*1954) 155 Strozynski, Ursula (*1954) 156 Tübke, Werner ( ) 157 Wadewitz, Heike (*1963) 158 Wadewitz, Heike (*1963) Selbstbildnis in grün Öl/Hartfaser, 69x58 cm, 1965, WVZ Inkl. Rahmen o.t. Lithografie auf chamoisfarbenem Rives Büttenkarton, 28x24,5 cm, 1996, E.A Inkl. Rahmen o.t Lithografie auf chamoisfarbenem Rives Inkl. Rahmen Büttenkarton, 28x24,5 cm, 1996, E.A. o.t. Lithografie auf chamoisfarbenem Rives Inkl. Rahmen Büttenkarton, 28x24,5 cm, 1996, E.A. Eifersucht Kaltnadelradierung, 26,7x31,3 cm, Inkl. Passepartout Tadschikische Männer Lithografie, 34x46 cm, Inkl. Passepartout Figura Pluralis 161 Öl auf Leinwand, 50x40 cm, o.j Figura Pluralis 162 Öl auf Leinwand, 50x40 cm, o.j Figura Pluralis 163 Öl auf Leinwand, 50x40 cm, o.j Lütow mit Rosenbusch Siebdruck, 90x56 cm, ohne Rahmen Wetter II Kaltnadelradierung, 30x54 cm, 2016, Auflage E.D Rahmen 45 Regatta XX Kaltnadelradierung, 49x34 cm, 2015, Auflage Rahmen 45 3/25 Meer Collage, 30x49 cm, Rahmen 45 Junge Liebe Lithografie, 44x54 cm, o.j., Auflage 23/ ohne Rahmen Mädchen mit Frucht Kaltnadelradierung + Übermalung, 13x10 cm 20.- ohne Rahmen Kanadische Gänse Kaltnadelradierung + Übermalung, 24x14,5 cm 35.- ohne Rahmen 11
12 159 Wadewitz, Heike (*1963) 160 Wahl, Christine (*1935) 161 Wahl, Christine (*1935) 162 Walter-Kurau, Johann ( ) 163 Wegehaupt, Matthias (*1938) 164 Wegehaupt, Matthias (*1938) 165 Wegehaupt, Matthias (*1938) 166 Wegehaupt, Matthias (*1938) 167 Weidensdorfer, Claus (*1931) 168 Wendt-Schiller, Renate 169 Wendt-Schiller, Renate 170 Wendt-Schiller, Renate 171 Wittig-Weißensee, Ute (*1962) 172 Wittig-Weißensee, Ute (*1962) 173 Wittig-Weißensee, Ute (*1962) 174 Woisnitza, Karla (*1952) überrascht Kaltnadelradierung, 14,5x24 cm 50.- ohne Rahmen In Viterbo Kohle, Tusche, Kreide auf Papier, 42x48 cm, ohne Rahmen Atelierstillleben mit Feder, Aquarell auf Papier, 42x52 cm, ohne Rahmen Amaryllis Studie Burg Öl/Karton, 25x29 cm, o.j, Vorstudie, Inkl. Rahmen Pottenstein rückseitig Nachlassstempel USEDOMER UFER Öl auf grundierter Hartfaser, 60x80 cm, Inkl. Rahmen WINTER AUF USEDOM Öl auf grundierter Hartfaser, 60x80 cm, Inkl. Rahmen AUF DER STEILKÜSTE Öl auf grundierter Hartfaser, 60x80 cm, Inkl. Rahmen Stillleben Öl/Hartfaser, 39,5 x 49,5 cm, Inkl. Rahmen Siebenbeinige Tänzerin Kaltnadelradierung, 58,5x97,5 cm ohne Rahmen (Plattenmaß), 1996, Auflage 3/3 Blasses Knabenkraut Aquarell, 23,4 x 18,3 cm, Rahmen 20 Aurorafalter und Aquarell, 22,8 x 20,1 cm, Rahmen 20 Resedafalter Blumenstrauß Aquarell, 29,8 x 40,5 cm, Rahmen 30 Havarie II Kutter am Steg Willi in Not "Verschiedene Emotionen" Blatt 1 Korrodiertes Blech, montiert auf vergoldeter Holzplatte, 100x150 cm, 2011 Öl und Holzkohle auf Leinwand, 80x80 cm, 2015 Korrodiertes Stahlblech, 42,5x9,7x0,3 cm in 15x15x15 cm Holzwürfel, Metallsignalpfeife Buntstift (Fettkreide) und Bleistift auf Aquarellkarton, 21x15cm, Inkl. Rahmen Inkl. Rahmen 12
13 175 Woisnitza, Karla (*1952) 176 Woisnitza, Karla (*1952) 177 Wolf, Georg ( ) 178 Wolfgang, Alexander ( ) "Verschiedene Emotionen" Blatt 2 Buntstift (Fettkreide) und Bleistift auf Aquarellkarton, 21x15cm, Inkl. Rahmen "Verschiedene Buntstift (Fettkreide) und Bleistift auf 70.- Inkl. Rahmen Emotionen" Blatt 3 Aquarellkarton, 21x15cm, 2007 Schafsweide Bleistift auf Papier, 30x40 cm, o.j Inkl. Rahmen Expressive Landschaft Öl/Karton, 45x40 cmm, o.j Inkl. Rahmen 13
Los Künstler Titel Technik, Maße, Jahr Aufrufpreis Bemerkungen Notizen 1 Baselitz, Georg "Birken" (I) Radierung, Kaltnadel auf Kupfer, 36x49,3cm, 3.600.- ohne Rahmen (*1938) 1971/72, Auflage 52 2 Baselitz,
MehrUsedomer Kunstverein e.v. XXIII. Usedomer Kunstauktion 25. September 2016
Nr. Künstler Werk/ Titel Technik/ Maße/ Jahr Aufrufpreis Bemerkung/ Rahmen 1 Latendorf Christiane Wandteller Vogel Ton bemalt, 21 cm, 2016 20.- 2 Stierkopf Scherenschnitt, 30x21, 2015 30.- o. R. 3 Tagesreise
MehrUsedomer Kunstverein e.v. 25. Usedomer Kunstauktion 22. September 2018
Nr. Künstler Werk/ Titel Technik/ Maße/ Jahr Aufrufpreis Bemerkung/ Rahmen Notizen 1 Beck-Schäfer, BEGLEITER zum Strand Acryl, Öl auf Leinwand, 70x100 cm 2014 2700,00 Inkl. Rahmen Gabriela (*1957) 2 Beyer,
Mehrkunstofferte April / Mai 2019
MehrStadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg
Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg X öffentlich Sitzungsdatum: 11.02.16 Drucksachen-Nr.: VI/410 Beschluss-Nr.: 278/15/16 Beschlussdatum: 11.02.16 Gegenstand: Beschluss über die Annahme von Spenden
MehrANGEBOT NACHFRAGE. April/Mai Erich Heckel Rhonetal, Aquarell / Kohle / Bleistift. 49,0 x 64,0 cm Entstehungsjahr: 1926
ANGEBOT NACHFRAGE & April/Mai 2016 Erich Heckel Rhonetal, Aquarell / Kohle / Bleistift. 49,0 x 64,0 cm Entstehungsjahr: 1926 www.galerie-weise.de Kunst verkaufen? Geschmäcker ändern sich mit den Generationen.
MehrSchützenkreis Niedersachsen-Weyhe Senioren Kreisliga LG-Auflage
Senioren 2018 - LG-Auflage Ligaleiter: Jürgen Gießel Tabelle Platz Verein Beg. Einzel- s 1. Barrien 1 5 : 0 2 : 0 2. Brinkum 1 4 : 1 2 : 0 3. Sudweyhe 1 3 : 2 2 : 0 3. Stuhr e.v. 1 3 : 2 2 : 0 5. Erichshof
MehrAngebot und Nachfrage
Aus Freude am Sammeln Druckgrafik, Zeichnung, Pastell und Aquarell Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Paul Cézanne (1839 Aix-en-Provence 1906 Aix-en-Provence) Les Baigneurs Petite
MehrPeter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm
MehrKUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ]
MehrMarkus Franke Malerei, Preisliste
MehrAb Gelbe Blüte, Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, Katze im Schnee, Öl auf Leinwand, sign. WUP 71, 40 x 60 cm, 1971
3 Ab 1970 01 Gelbe Blüte, Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, 1971 02 Katze im Schnee, Öl auf Leinwand, sign. WUP 71, 40 x 60 cm, 1971 03 Stadtrand, Öl auf Leinwand, sign. WUP 40 x 60 cm, 1971, WUP 71/3 01 04
MehrRudolf Möller. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Rudolf Möller Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker *1881 Schmiedefeld (Lichtetal) 1905 1907 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Königlichen Kunstschule Berlin Schüler von Lovis Corinth 1916 Zeichenlehrer
MehrStadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg
Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg X öffentlich nicht öffentlich Sitzungsdatum: 13.05.15 Drucksachen-Nr.: VI/253 Beschluss-Nr.: 159/10/15 Beschlussdatum: 13.05.15 Gegenstand: Beschluss über die
MehrAuktionsobjekte K&K 2008
Auktionsobjekte K&K 2008 Bilder / Grafiken / Zeichnungen Objekt-Nummer: 1 60 x 60 cm Beschreibung/Technik: Eisblumen Acryl auf Leinwand von Karin Frei-Noser Minimumgebot: sfr 250.00 Objekt-Nummer: 2 68
MehrWBU Weihnachtsturnier für Senioren und Versehrte 2015 Vorrunde
Platz Gesamt Daten Spieler Pins Schnitt 1 2 3 4 5 6 Name - Vorname Annette Bertels 1411 235,17 1411 EDV NR 20974 netto 1. Serie 234 188 200 190 233 234 1279 213,17 Schnitt Hcp 22 22 22 22 22 22 132 Vorrunde
MehrOTTO MÖLLER AUSSTELLUNG
OTTO MÖLLER GEMÄLDE AQUARELLE DRUCKGRAPHIKEN AUSSTELLUNG 2.10.2015-19.2.2016 GALERIE NIERENDORF BERLIN GEÖFFNET DIENSTAG - FREITAG VON 11 BIS 18 UHR SONST NUR NACH VORHERIGER VERABREDUNG 1 Oderberg II
Mehr... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm
1... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell (1990-1914) - Barcelona 28 x 48 cm 2013-224 2... 20,00 Martin Luther Dokumente aus dem Leben des großen Reformators, 14 Blätter, 1983 42 x 30 cm 2013-230
MehrTappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm
248 Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, 1975 25 x 20 cm 2017-374 249 Tesmar, Ruth 40 fauchender Elch Holzschnitt, Handabzug, 2014, signiert 19 x 14 cm 2017-162
MehrStadt Tagesordnungspunkt 6 Neubrandenburg
Stadt Tagesordnungspunkt 6 Neubrandenburg X öffentlich Sitzungsdatum: 11.02.16 Drucksachen-Nr.: VI/411 Beschluss-Nr.: Kenntnisnahme am 11.02.16 Beschlussdatum: Gegenstand: Informationsvorlage Bericht über
MehrSchau-Lager-Fenster. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier
MehrLaxenburg S C H L O S S
Laxenburg SCHLOSS 2018 KUNST- UND ANTIQUITÄTENMESSE SCHLOSS LAXENBURG Vernissage: Freitag, 13. April 2018, 18 bis 21 Uhr Messedauer: 14. bis 22. April 2018 täglich von 11 bis 18 Uhr Auf in den Süden So
MehrKunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart
MehrAuszug Auktionskatalog
MehrOhne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier
Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne
MehrBBK Schwaben Nord und Augsburg e.v. Drucksymposium Liberec-Augsburg, 24. Juni-22. Juli 2007
1 1 2 3 4 5 6 7 8 2 9 10 11 12 13 14 15 16 3 17 18 19 20 21 22 23 4 24 25 26 27 29 28 30 31 32 5 33 34 35 36 39 37 38 40 42 41 6 43 44 45 46 47 48 49 50 7 51 54 52 53 55 56 57 8 58 59 60 61 9 62 63 64
MehrJUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1
MehrWerner Holenstein ( ). Malerei
Werkliste Werner Holenstein (1932 1985). Malerei Kunstmuseum Olten 27. Februar 15. Mai 2011 EG, Raum 1 1 Im Zirkus, 1966 Öl auf Leinwand, 61 x 80 cm 2 Atelier, 1969/76 Öl auf Leinwand, 113.5 x 145.7 cm
Mehr37. Münchener Kunstauktion
MehrMalerei. Françoise Gilot
Antonia Nork Malerei 2013 2015»Ich will, dass aus dem Zerfall alter Formen neue entstehen. Ich will den Furor der Tat und die unendliche Sanftheit der Aufnahmefähigkeit hervorrufen.«françoise Gilot Antonia
MehrKÜNSTLERGILDE. Newsletter für unsere Mitglieder und interessierten Leser
KÜNSTLERGILDE Newsletter für unsere Mitglieder und interessierten Leser Dez. 2014 - Ausstellung der Künstlergilde vom 7. 16. November 2014, ein Rückblick, Teil II. Bilder zur Ausstellung Liebe Leser, liebe
MehrBrigitte Gronau. Malerei & Zeichnungen
Brigitte Gronau Malerei & Zeichnungen 2 3»dunkle saitenklänge«80 x 100 cm Acryl, Buntstift, Sand auf Hartfaser, 2006»dunkle saitenklänge«80 x 100 cm Acryl, Buntstift, Sand auf Hartfaser, 2006 4 5 Weh mir,
MehrWeihnachtsaktion KUNST SCHENKEN
Kunstwerke aus der Sonderedition 20 X 20 Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN jede Arbeit 180 1 Bernadette Schröger Jardin, 2003, Druck auf Papier 2 Gerd Breidenstein Zwillinge, 2009, Mischtechnik 11 Sandra
MehrGustav Klimt ( )
WELZ KUNST- DRUCKE WELZ KUNSTDRUCKE Gustav Klimt (1862 1918) Maße außerhalb der Klammer = Papiergröße Maße in der Klammer = Reproduktionsgröße K 1 K 2 K 3 K 4 K 5 K 6 K 7 K 8 K 11 K 12 Der Kuss /08 Erwartung
MehrSalon Nr. 2. Pressemitteilung. Üppige Vielfalt in klassischem Format
Pressemitteilung Üppige Vielfalt in klassischem Format Salon Nr. 2 Am Donnerstag, dem 22. März, wird in der Galerie Christine Knauber die Gruppenausstellung»Salon Nr. 2«eröffnet. Mit der zweiten Salon-Ausstellung
MehrErgebnisse 37. Vier-Städteturnier Berlin 2016
Ergebnisse 37. Vier-Städteturnier Berlin 2016 Gruppe B Lothar Deppe höchstes Einzel Lothar Deppe höchste 6er Serie 232 Pins 1.168 Pins Gruppensieger Gruppe B 2. Mannschaft des BSV Münster 5.188 Pins 10
MehrExponatenliste. 2 Sylvia Hagen: Landschaft. Aquarell, 1992, 73 x 54 cm Rahmen inklusive
KUNSTAUKTION IN DER GALERIE FORUM AMALIENPARK 17. November 2017, 18 Uhr Verein Kunst und Literatur Forum Amalienpark, Breite Straße 2a, 13187 Berlin Galerie Forum Amalienpark Exponatenliste Auktions-Nr.
MehrKUNSTSCHAU WINTER 2017/2018
KUNSTSCHAU WINTER 2017/2018 Titelseite: Otto Dix (1891-1969) Blick über den See 1951 Öl auf Leinwand 61 x 73 cm rechts unten monogrammiert und datiert Preis auf Anfrage 2 Otto Dix (1891-1969) Mädchen mit
Mehrcarl moll Waldpartie am kreuzberg, semmering Wien Wien 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r.
highlights carl moll Wien 1861 1945 Wien Waldpartie am kreuzberg, semmering 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r. rückseitig Originaletikett: Prof. carl Moll, Waldpartie am
MehrTabellen aller Gruppen
Tabellen aller Gruppen Tabelle Gruppe A Tabelle Städtewertung Gruppe A Pins Punkte Pins Punkte Münster 4703 4 Münster 4703 1 Berlin 4587 6 Berlin 4587 2 Kiel 4695 6 Kiel 4695 3 Lübeck 5062 8 Lübeck 5062
Mehr003 recto Männlicher Akt, stehend, 1885/92 (Ve) / 1867/68 (Ch) Schwarze Kreide auf Vergé-Papier, Wz. D & C BLAUW (Wz. 2) verso Aktstudien, 1867/68
002 R 002 recto Männlicher Akt, stehend, 1862/70 (Ve) / um 1865 (Ch) Kohle und Deckweiss auf Vélin-Papier verso Kopfstudien, darunter Achille Emperaire, 1867/70 Bleistift und Feder in Braun 24,9 ~ 28,9
Mehr5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende
5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende Stand: 14.2.2018 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Wahlperiode Fraktionsvorsitzende(r) 1 Parteivorsitzende(r) 2 3 1991 Ludger Volmer 1993 Marianne Birthler Joseph Fischer bis
MehrBestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE. Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ Euro.
Bestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ 528 200.- Euro www.galerie-weise.de aus der Robert Schumann Suite Lithografie, 43x32cm 130.- Euro Dieter Goltzsche
MehrKUNSTSCHAU WINTER 2014/2015
KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 Otto Dix (1891-1969) Selbst 1923 Original-Lithographie 59 x 44 cm Expl. 45/60 num. u. signiert WV Karsch 66 9.800,- Titelseite: Otto Dix (1891-1969) Saul und David 1946 Öl/Led.
MehrNachlass des Künstlers Werner Schmal
gest. am 27.10 2000 über seine Tochter Sabine Schmal-Stäbener Tel.: 07152/53139 e-mail: schmal.staebener@web.de Heinestraße1 71277 Rutesheim www.wernerschmalbilder.de Nr. Titel Jahr Art Grösse Anmerkung
MehrArchiv Bergischer Geschichtsverein Hückeswagen e.v.
Archiv Bergischer Geschichtsverein Hückeswagen e.v. Findbuch Gemälde Das Findbuch "Gemälde" enthält alle Gemälde, gerahmt und ungerahmt, des Archivs des Bergischen Geschichtsvereins Hückeswagen e. V. Das
5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende Stand: 5.12.2017 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Wahlperiode Fraktionsvorsitzende(r) 1 Parteivorsitzende(r) 2 3 ab 1991 Ludger Volmer ab 1993 Marianne Birthler Joseph Fischer
MehrCarl Hummel Werke aus dem Nachlass
1 Felsen mit Wald Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgebügelt 46 66,5 cm 2 Gebirgsbach mit quergelegtem Baumstamm Öl auf Leinwand, wachsdoubliert 47 33 cm EUR 2.600 3 Meeresbucht Öl auf Leinwand, wachsdoubliert
MehrINHALTSANGABE III. EINFÜHRUNG: ZUR FREIMAUREREI 16 SYMBOLE DES FREIMAURER-ORDENS IN EINER VERBORGENEN GEOMETRIE IN FRIEDRICHS BILDERN 26
INHALTSANGABE I VORWORT 12 II GRUND UND ZIEL DER UNTERSUCHUNG 14 III. EINFÜHRUNG: ZUR FREIMAUREREI 16 IV SYMBOLE DES FREIMAURER-ORDENS IN EINER VERBORGENEN GEOMETRIE IN FRIEDRICHS BILDERN 26 A ZUM LEHRLINGS-GRAD
MehrBilder leihen wie Bücher.
Mehr03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-
MehrFARBE FORM STRUKTUR ICH
MehrJOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm
JOPAPA Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm 002. Herbst I (1987), Wachsmalfarbe und Blätter auf Spanplatte, 40 x 40 cm verkauft
MehrTheaterchronik TSV Marbach e. V.
Jahr Genre Titel 1 1955/ 1956 Lustspiel "Die alte Komode" Gertrud Fürst, Maria Fürst, Rosa Hönninger (Weigand), Eugen Göll, Anton Schäffner, Ferdinand Schäffner. 2 1956/ 1957 "Die Gemeinderatsitzung" (5
5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende Stand: 20.3.2017 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Wahlperiode Fraktionsvorsitzende(r) 1 Parteivorsitzende(r) 2 3 1991 Ludger Volmer 1993 Marianne Birthler Joseph Fischer bis
MehrNachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen
MehrChronik Vorstand. Vorstand Öffentlichkeitsarbeit. Vorstand
Jahr Sprecher Öffentlichkeitsarbeit Finanzen Spielbetrieb Jugend Wirtschaftsbetrieb Instandhaltung 2018/2019 Ralf Eiler - Petra Finnern Oliver Pohlmann Joachim Dolgener Tim Endlicher Walter Sell Gerd Gabel
MehrDr. Franz Josef Kosel
Freie Arbeiten 1987 bis 2004 (Materialbilder) Stadt-Galerie Ahlen, 20.3. - 24.4.05 Stadthaus Galerie Hamm, 3.4. - 30.4.05 Kunstverein Vreden, 15.5. - 20.6.05 Evokative Zeichen H: 30 cm B: 40 cm m.r. Dispersion,
MehrMAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN
MAX RUPP (1908-2002) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN Abb. 1: Max Rupp in seinem Atelier (um 1998) Abb. 2: Opernszene, 1953, Öl/Holz, Privatbesitz Abb. 3: Opernszene, 1954, Öl/Hartfaser, Privatbesitz Abb.
MehrVierstädteturnier 2014 in Münster
Mannschaft: Münster 1 Gruppe A Gegner: Berlin 1 Kiel 1 Lübeck 1 Berlin 1 Kiel 1 Lübeck 1 Bahn: 23 24 21 16 15 14 1 Kalle Flohr 236 212 246 694 243 234 184 661 1355 225,8 2 Chilinh Pham 187 142 201 530
Mehrdie wand\er\malerin
MehrPablo picasso. Malaga Mougins
highlights Pablo picasso Malaga 1881 1973 Mougins FEMME NUE couchie aquarellierte tusche mit dem Pinsel und Kohle auf Papier, 23,5 x 32 cm signiert & datiert 3.2.(19)68 oben links, WVZ Zervos XXVii, 212
MehrErgebnisliste Mannschaft Luftgewehr Auflage Altersklasse Seite: 1 Stand: :57 Uhr Gesamt 7er/6er
Ergebnisliste Mannschaft 1.11.50 Luftgewehr Auflage Altersklasse Seite: 1 Stand: 31.01.2016 16:57 Uhr Gesamt 7er/6er 1 2139 SV Holthausen e.v. I 886 Ringen 218 Hocheder, Jörg 298 216 Kohlmann, Achim 297
MehrAusschüsse des Landkreises 001 Seite 1. Ausschüsse des Landkreises
Ausschüsse des Landkreises 001 Seite 1 Ausschüsse des Landkreises 1. Kreisausschuss 1. Bauer, Josef Hüther, Michaela 2. Fuhr, Alexander Denzer, Wolfgang 3. Henne, Anna Silvia Peiser, Andreas 4. Hoffmeister,
MehrKunst die begeistert
MehrEhrungen durch den Hamburger Judo-Verband e.v.
Ehrungen durch den Hamburger Judo-Verband e.v. Ehrenmitglieder Verleihung: Bemerkung: Manfred Jürs 11.04.1956 Ehrenvorsitzender Paul Hackbarth 11.04.1956 goldene Ehrennadel Willy Scherff 11.04.1956 Ehrenvorsitzender