Auktionsliste der XXIV. Usedomer Kunstauktion im Kunstpavillon Heringsdorf am 23. September 2017 um 11 Uhr

Download "Auktionsliste der XXIV. Usedomer Kunstauktion im Kunstpavillon Heringsdorf am 23. September 2017 um 11 Uhr"

1 Los Künstler Titel Technik, Maße, Jahr Aufrufpreis Bemerkungen Notizen 1 Baselitz, Georg "Birken" (I) Radierung, Kaltnadel auf Kupfer, 36x49,3cm, ohne Rahmen (*1938) 1971/72, Auflage 52 2 Baselitz, Georg (*1938) "Birken" (II) Radierung, Kaltnadel auf Kupfer, 36x49,3cm, 1971/72, Auflage ohne Rahmen 3 Beck-Schäfer, Gabriela 4 Beck-Schäfer, Gabriela 5 Beck-Schäfer, Gabriela 6 Böhme, Lothar (*1938) 7 Böhme, Lothar (*1938) 8 Bolduan, Solveig K. (*1958) 9 Cremer, Fritz ( ) 10 Cremer, Fritz ( ) 11 Cremer, Fritz ( ) 12 Cremer, Fritz ( ) 13 Cremer, Fritz ( ) 14 Curio, Sabine (*1950) 15 Curio, Sabine (*1950) Mini 1 Mischtechnik auf Leinwand, 18x24 cm, Mini 2 Mischtechnik auf Leinwand, 18x24 cm, Mini 3 Mischtechnik auf Leinwand, 18x24 cm, Liegender Akt Öl auf Leinwand, 60x78 cm, Inkl. Holzleiste Stehender Akt Öl auf Leinwand, 175x88 cm, Inkl. Holzleiste Lieblingskleid Holz bemalt, Höhe (mit Sockel) 73 cm, Breite bis 15 cm Mappe A. Bloks Poem 6 Lithografien auf Bütten, je 36x47 cm Die Zwölf Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 1 Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 2 Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 3 Walpurgisnacht Lithografie auf Bütten, 30x37 cm 70.- ohne Rahmen Blatt 4 Stiefmütterchen am Öl/Lw/Hf, 40x30 cm Inkl. Rahmen Fenster Malven Öl/Lw, 50x20 cm, Inkl. Rahmen 1

2 16 Curio, Sabine Gartenbild Öl/Lw/Hf, 40x50 cm Inkl. Rahmen (*1950) 17 Curio, Sabine (*1950) Fensterblick mit Alpenveilchen Holzschnitt, 27x15 cm, Inkl. Passepartout 18 Dannegger, Astrid Hahn Terrakotta, teilweise glasiert, Höhe ca (*1940) cm, frostsicher 19 Dannegger, Astrid Kopf Terrakotta, teilweise glasiert, Höhe ca. 47 cm (*1940) 20 Ebner, Juliane Aus der Serie Mischtechnik auf Papier, ca. 30x95 cm, ohne Rahmen (*1970) Schwebteilchen (1) 21 Ebner, Juliane Aus der Serie Mischtechnik auf Papier, ca. 30x95 cm, ohne Rahmen (*1970) Schwebteilchen (2) 22 Ebner, Juliane Aus der Serie Mischtechnik auf Papier, ca. 30x95 cm, ohne Rahmen (*1970) Schwebteilchen (3) 23 Ebeling, Helmut Strandburg auf Wollin Acryl auf Leinwand, 50x60 cm, ohne Rahmen 24 Ebeling, Helmut Zur Franzosenschlucht Acryl auf Leinwand, 50x60 cm, ohne Rahmen 25 Ebeling, Helmut Am Stettiner Haff Acryl auf Leinwand, 50x60 cm, ohne Rahmen 26 Feld, Biene (*1960) o.t. (Garten 1) Lithografie, 39x52 cm, 2015, Auflage e.a Rahmen Feld, Biene (*1960) o.t. (Garten 2) Lithografie, 39x52 cm, 2015, Auflage e.a Rahmen Zank, Hans ( )/ Gericke, Willi ( ) Potsdam Schloss Sanssouci Öl/Leinwand, 49x40 cm, o.j., WVZ-Nr Inkl. Rahmen 29 Zank, Hans ( )/ Gericke, Willi ( ) 30 Zank, Hans ( )/ Gericke, Willi ( ) 31 Grzimek, Sabina (*1942) Hansen, Ulrike 32 (*1963) Eine Bockwindmühle bei Gatow Kähne Öl/Karton, 28x22,5 cm, o.j., auf Holz doubliert, WVZ-Nr. 336 Öl/ Karton, 27,5x34 cm, o.j., WVZ-Nr Inkl. Rahmen Inkl. Rahmen Bäume Reservage, 32,2x25 cm, Inkl. Passepartout o.t. Öl auf Leinwand, 15x21 cm, o.j Inkl. Rahmen 2

3 33 Hauptmann, Ivo ( ) 34 Herfurth, Renate ( ) 35 Hoge, Annelise (*1945) 36 Jastram, Inge 37 Jastram, Inge 38 Jastram, Inge 39 Jastram, Inge 40 John, Joachim (*1933) 41 Jüchser, Hans ( ) 42 Kandt, Manfred ( ) 43 Kandt, Manfred ( ) Landschaft am See Zeichnung, 39,8x51,4 cm, ohne Rahmen zu R. Schumann Fast zu ernst Lithografie auf Papier, 35x50 cm 80.- ohne Rahmen Wolken sind Gedanken, Kaltnadelradierung, 65,5x6-8 cm, Inkl. Passepartout die am Himmel stehen ohne Rahmen Junge Jüdin III Aquatinta und Kaltnadelradierung, 18x Inkl. Passepartout cm, 1997 Meer Kaltnadelradierung, 17,3x23,2 cm, Inkl. Passepartout Baum Kaltnadelradierung, 27,5x34,5 cm, Inkl. Passepartout Fensterblick Kaltnadelradierung, 33,5x28 cm, Inkl. Passepartout Bildmappe Max Die Bildmappe enthält Beckmann in Kaltnadelradierungen, 1988, Südamerika Exemplar 20 von 25, vom Künstler signiert Strand bei Althagen (Darß) Aquarell über Bleistift, 21 x 27,2 cm, 1938, u.r. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula" Inkl. Rahmen Landschaft Öl auf Pappe, 35,6x47,5 cm, o.j., unsigniert Inkl. Rahmen Schweigemarsch sozialdemokratischer Frauen, 1912, für den Frieden Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser vom Künstler aufgezogen, 23,5x40 cm, um 1960, unsigniert Es handelt sich um einen der Entwürfe für das dreißig Quadratmeter große Wandbild im Hotel Unter den Linden in Berlin, das 1962 entstand Inkl. Rahmen 3

4 44 Kandt, Manfred ( ) Figuren und Pferde in der Schwemme Gouache/Federzeichnung/Papier, 11,5 x 11,0 cm, 1942, WV-Nr. 25 zusammen ohne Rahmen 45 Kandt, Manfred ( ) 46 Kandt-Horn, Susanne ( ) 46a Kandt-Horn, Susanne ( ) 47 Kandt-Horn, Susanne ( ) 48 Kandt-Horn, Susanne ( ) 49 Kastner, Manfred (Beerkast) ( ) 50 Kinder, Hans ( ) 51 Kliefert, Erich ( ) 52 Koepke, Robert ( ) 53 Köhler-Roeber, Minna ( ) 54 Köhler-Roeber, Minna ( ) Frauen im Bade Gouache/Federzeichnung/Papier, 9,0 x 7,5 cm, 1942, WV-Nr. 24 Komposition Öl/Hartfaser, 28,5 x 32,5 cm, Inkl. Rahmen Windstille (Pergamon II) Porträt der Komponistin Ruth Zechlin Der gerechte Paris Ein fröhlicher Morgen Vision eines Sommernachmittags Lithografie, 27,1x35,1 cm, 1971, Auflage 16/20, Passepartout Öl/Hartfaser, 49x59 cm, 1966, WVZ-Nr. G 66/23 Zinkografie, 43,3x49,7 cm, 1985, Auflage 11/65 Zinkografie, 34,2x44 cm, 1984, Auflage 42/ Passepartout 20 Rahmen Inkl. Rahmen Passepartout 20 Rahmen Passepartout 20 Rahmen 120 Zinkografie, 42,0x53,1 cm, 1986, Auflage ohne Rahmen Figur Öl, 60 x 47 cm, o.j., monogrammiert Inkl. Rahmen Zeesenboote Aquarell/Papier, 28,5x35,5 cm, Rahmen 40.- Sonnenblumen Öl/Karton, 25x25 cm, o.j Inkl. Rahmen Segler Öl auf Karton, 23x27 cm, o.j Inkl. Rahmen Häuser Öl auf Karton auf Leinwand doubliert, 19,5x15 cm, o.j Inkl. Rahmen 4

5 55 Kopetz, Vera (1910- Vogelzug Serigraphie in 5 Farben, 33x58,5 cm, 1974, Inkl. Rahmen 1998) I A 8/11 56 Kopetz, Vera (1910- Erstarrtes (Ostsee im Mischtechnik, ca. 44,5 x 56 cm, Inkl. Rahmen 1998) Eis) 57 Kopetz, Vera (1910- Hommage à Piano Serigraphie, 51x66 cm, 1977, 8 Farben, Inkl. Rahmen 1998) Auflage I A 17/25 58 Kopetz, Vera (1910- Das Lied (Singende Serigraphie, 38x49 cm, 1957, 4 Farben, Inkl. Rahmen 1998) Frauen) Auflage 59 Köpp, Volker Dünen- und Seestraße in Öl auf Leinwand, 80x120 cm, Inkl. Rahmen (*1953) Ahlbeck 60 Köpp, Volker Einblicke Aquatintaradierung handcoloriert, 40x Rahmen 50 (*1953) cm, Kuhfuss, Paul (1883- Fischkutter an der Mole Zeichnung, 37,9x48 cm, ohne Rahmen 1960) bei Sturm Kühn, Rosa (*1928) Porträt Angelika Weska Öl auf Pappe, 50x39 cm, Inkl. Rahmen Kümmel, Jürgen Segel Eiche, 110 cm hoch, (*1948) 64 Kümmel, Jürgen Koralle Eiche, 95 cm hoch, (*1948) 65 Kümmel, Jürgen Stellnetz Eiche, 80 cm hoch, (*1948) 66 Kümmel, Maria In Erwartung Holz farbig gefasst, 75 cm hoch, Kümmel, Maria Strandläufer Holz farbig gefasst, 70 cm hoch, Kümmel, Maria Rote Dame mit Hunden Holz farbig gefasst, 70 cm hoch, Latendorf, Keramikteller "Katze Keramik, bemalt, gebrannt, glasiert Christiane (*1968) Katka" Durchmesser 26cm, Latendorf, "Freier Tag" Öl/Leinwand, 40x30 cm, Inkl. Rahmen Christiane (*1968) 71 Lau, Katrin (*1955) Heimkehr 2-farbiger Holzschnitt, 42x30 cm, Inkl. Passepartout 5

6 72 Lau, Katrin (*1955) Morgendliche Ausfahrt 2-farbiger Holzschnitt, 30x40 cm, Inkl. Passepartout 73 Lau, Katrin (*1955) Rapsfeld 3-farbiger Holzschnitt, 21x29,7 cm, Inkl. Passepartout 74 Leber, Wolfgang Rast im Freien/ nach Öl auf Leinwand, 125x90 cm, Inkl. Leiste (*1936) Manet 75 Leber, Wolfgang Abendsonne Öl auf Leinwand, 30x40 cm, Inkl. Leiste (*1936) 76 Leber, Wolfgang Rast im Grünen/ nach Öl auf Leinwand, 60x48 cm, Inkl. Leiste (*1936) Manet 77 Leifer, Sibylle Froschkönig Acryl auf Pappe, 60x78 cm, Inkl. Rahmen (*1943) 78 Leifer, Sibylle Rabe Acryl auf Leinen auf Pappe, 40x50 cm, Inkl. Rahmen (*1943) 79 Leifer, Sibylle Frau und Hahn Acryl auf Leinen auf Pappe, 24x30 cm, Inkl. Rahmen (*1943) 80 Lesniewicz, Horst Montserrat Caballe Gouache auf Karton, 27,3x25,7, o.j., ohne Rahmen ( ) monogrammiert The Diva: Madame Montserat Caballe Gouache auf Karton, 27,3x25,6, o.j., monogrammiert 81 Löffler, Barbara Kleine Badende mit Terrakotta mit Engobe bemalt, Höhe 48 cm (*1943) gelbem Tuch 82 Löffler, Barbara Kleine Badende mit Terrakotta mit Engobe bemalt, Höhe 46 cm (*1943) türkisem Tuch 83 Löffler, Barbara Grüner Akt mit blauem Terrakotta mit Engobe und Glasur, (*1943) Tuch Höhe 46 cm 84 Lorenz, Cornelia Sonnenanbeter Bronze, Höhe 24 cm, (*1960) 85 Makolies, Peter Weibliche Formen Lithografie, 174/200, 29,5 31, Rahmen 20 (*1936) 86 Manigk, Henriette (*1968) Melancholie Acryl auf Leinwand, 80x60 cm,

7 87 Manigk, Henriette (*1968) 88 Manigk, Henriette (*1968) 89 Manigk, Oskar 90 Manigk, Oskar 91 Manigk, Oskar 92 Manigk, Otto ( ) 93 Manigk, Otto ( ) 94 Manigk, Otto ( ) 95 Meyer, Brigitte (*1949) 96 Meyer, Brigitte (*1949) 97 Meyer, Brigitte (*1949) 98 Meyer, Reinhard (*1951) 99 Meyer, Reinhard (*1951) 100 Meyer, Reinhard (*1951) 101 Meyer, Robert (*1982) 102 Meyer, Robert (*1982) Katze Acryl auf Leinwand, 70x50 cm, Weitblick Acryl auf Leinwand, 70x50 cm, Pärchen am Strand Keramik-Relief, ca. 18 cm Durchmesser, Der Storch Mischtechnik, Leinwand auf Pappe, ca. 70 x cm, 2016 o.t. Collagen/Papier, 30,0 x 22,0 cm, Inkl. Rahmen Wasserturm in Öl auf Leinwand auf Pappe, 31,5 x 39 cm, Inkl. Rahmen Göhren/Rügen 1960, l.u. signiert Ückeritzer Bleistift auf Papier, 29,7 x 21 cm (A4), ohne Rahmen, mit Fischerstrand Passepartout Porträt Renate Schewe Öl auf Pappe, 50x39 cm, Inkl. Rahmen Im Morgenlicht" Acryl auf Leinwand, 100 x 80 cm, Inkl. Rahmen Am Pool" Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, Inkl. Rahmen Großes Inselbild" Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, Inkl. Rahmen Schwitters in Mischtechnik auf Papier, 20 x 27,5 cm, Inkl. Rahmen Norwegen" Mutter" Mischtechnik auf Paper", 27 x 20 cm, Inkl. Rahmen Kalle Mischtechnik auf Papier, 42,5 x 36 cm, Inkl. Rahmen Rothenburger Acryl/Collage auf Leinwand, 30 x 40 cm, ohne Rahmen Abendstunden" 2015 Haus-Engel" Acryl/Collage auf Karton, 21 x 30 cm, ohne Rahmen 7

8 103 Meyer, Robert Wir wollen ins Acryl/Collage auf Karton, 21 x 30 cm, ohne Rahmen (*1982) Fernsehen 104 ML (Monogramm) Wald Pastellkreide, 31,2x32 cm, 1961, verso auf Inkl. Rahmen Passepartout bezeichnet Rasmussen 105 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) Schwarze Bäume Aquarell, 393 x 490, monogrammiert, um 1960, verso: datiert (ca. 1960), bezeichnet (WV-Nr.) und betitelt, Nachlaßstempel und verworfenes Aquarell. WV Soldner/Schmidt Freistehend unter Passepartout montiert ohne Rahmen 106 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 107 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 108 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) 109 Niemeyer-Holstein, Otto ( ) Zweifler Lüttenorter Garten Hohe Tatra II Garten in Lüttenort Knickspur an der linken unteren Ecke. Holzschnitt auf gelblichem Bütten, 38,8x29,3 cm, 1957, mono-grammiert. WV Schmidt/Sohler/Lau 25 Radierung, Vernis mou, 25x31 cm (Plattenmaß), 1981, monogrammiert, Trockenstempel des Druckers Ernst Lau. WV Schmidt/Sohler/Lau 174. Farblithografie von 5 Steinen, 24x32,5 cm, 1965, WV Schmidt/Sohler/Lau 39 Umdruck, Pinsel, Papier, 27,5 x 40,0 cm, 1965, WV Schmidt/Sohler/Lau 40, aus dem Nachlass ONH ohne Rahmen ohne Rahmen ohne Rahmen Inkl. Rahmen 110 Niemeyer-Holstein, Sitzende Frau Pastell über Kohle auf Papier, 44,5x33 cm, Inkl. Rahmen Otto ( ) 1972, WV Soldner/Schmidt Niemeyer-Holstein, Akt auf dem Sofa Öl auf Sperrholz, 35x50 cm, o.j., unsigniert, Inkl. Rahmen Otto ( ) rückseitig Nachlassstempel und alte Werknummer (3691), WV Soldner/Schmidt Niemeyer-Holstein, Achtersteven eines Holzschnitt auf Bütten, 46 x 36 cm, 1927, ohne Rahmen Otto ( ) Wracks monogrammiert. WV Schmidt/Sohler/Lau 9 113a Boden und Meer I Collage, 19,7 x 27 cm, 2004 je 150.-

9 113b Panzer, Christa Boden und Meer IV Collage, 20 x 27,8 cm, 2004 können einzeln oder 113c (*1948) Boden und Meer V Collage, 20,3 x 28 cm, 2004 als Block ersteigert 113d Boden und Meer VI Collage, 20,8 x 28,2 cm, 2004 werden; Rahmen jeweils Panzer, Christa Wasserbild Acryl, 73x42 cm, Rahmen 40 (*1948) 115 Panzner, Conrad Luftschloss Mischtechnik, 61x43 cm, Inkl. Rahmen (*1979) 116 Panzner, Conrad Monolith Mischtechnik, 61x43 cm, Inkl. Rahmen (*1979) 117 Panzner, Conrad Kreutzer Mischtechnik, 61x43 cm, Inkl. Rahmen (*1979) 118 Panzner, Peter Jagdeifer Collagedruck, 94x69 cm, Rahmen 210 (*1944) 119 Panzner, Peter Rügen 9 Farbaquatinta, 50x65 cm, Rahmen 40 (*1944) 120 Panzner, Peter Spanien IX Farbaquatinta, 50x65 cm, Rahmen 40 (*1944) 121 A.R. Penck (Ralf Abstrakte Landschaft II Lithografie, 1988, Auflage ohne Rahmen Winkler) ( ) 122 Roloff, Mathias Kleine Anordnung VII Öl auf Leinwand, 40x50 cm, Inkl. Rahmen (*1979) (Fischdose) 123 Roloff, Mathias (*1979) Am Wasser Zeichnung/Tusche, Kreide + Gouache auf Papier, 26x38 cm, Rahmung + Passepartout Roloff, Mathias (*1979) Stube Zeichnung/Tusche+Deckweiß über Kaltnadelradierung auf Büttenpapier, Rahmung + Passepartout 20 16,3x10,5 cm 125 Rößler, Klaus Mann mit Eule Lithografie, 60x33 cm 70.- ohne Rahmen (*1939) 126 Sandrock, Leonhard ( ) Auf hoher See Öl/Leinwand, 38x56 cm, o.j., rückseitig diverse Ausstellungsaufkleber Inkl. Rahmen 9

10 127 Schlesinger, Gil (*1931) 128 Schlesinger, Gil (*1931) 129 Schlesinger, Gil (*1931) 130 Schloen, Uwe (*1958) Landschaft der Ziegen Bleistiftzeichnung, 51x73 cm, ohne Rahmen Im Gebirge Bleistiftzeichnung, 51x73 cm, ohne Rahmen Am Teich Bleistiftzeichnung, 51x73 cm, ohne Rahmen Idiotensicher! Leider wissen das die Idioten nicht Integration Holzschnitt auf bekritzeltem, beklebtem Papier, 61x43 cm, Inkl. Rahmen 131 Schloen, Uwe (*1958) Holzschnitt auf bekritzeltem, beklebtem Papier, 61x43 cm, Inkl. Rahmen 132 Schloen, Uwe Loch Holzschnitt auf bekritzeltem, beklebtem Inkl. Rahmen (*1958) Papier, 61x43 cm, Schüller, Nadja Aras Aquarell auf Kupferdruckbütten, 30 x 40 cm Inkl. Rahmen 134 Schüller, Nadja Kampffischpaar Aquarell auf Kupferdruckbütten, 40 x 50 cm Inkl. Rahmen 135 Schüller, Nadja Tukane Aquarell auf Kupferdruckbütten, 30 x 40 cm Inkl. Rahmen 136 Schulze, Christian(*1946) 137 Schulze, Christian(*1946) 138 Schulze, Christian(*1946) 139 Schütt, Franz Friedrich Christian ( ) 140 Schütt, Franz Friedrich Christian ( ) 141 Schütt, Franz Friedrich Christian ( ) Kleine Hockende Steinguss, 15,3x10,0x5,7 cm Vorbereitung Steinguss, 15,5x19,0x5,7 cm Für mich Steinguss, 13,5x15,5x9,0 cm Landschaft bei Bansin auf Usedom, (Neue Sallenthiner Schule und Großer Krebssee) Am Achterwasser auf Usedom Aquarell/Karton, 31,5 x 56,5 cm, Inkl. Rahmen Aquarell/Karton, 35,0 x 53,0 cm, Inkl. Rahmen Landschaft auf Usedom Aquarell/Papier, 40,5 x 30,0 cm, um Inkl. Rahmen

11 142 Sieger, Kurt-Heinz ( ) 143 Sieger, Kurt-Heinz ( ) 144 Sonderborg, K.R.H. ( ) 145 Sonderborg, K.R.H. ( ) 146 Sonderborg, K.R.H. ( ) 147 Stäps, Christine (*1940) 148 Stäps, Christine (*1940) 149 Stiehler, Frank (*1954) 150 Stiehler, Frank (*1954) 151 Stiehler, Frank (*1954) 152 Strawalde (Jürgen Böttcher) (*1931) 153 Strozynski, Ursula (*1954) 154 Strozynski, Ursula (*1954) 155 Strozynski, Ursula (*1954) 156 Tübke, Werner ( ) 157 Wadewitz, Heike (*1963) Im Windschutz Kohlezeichnung, 39,5x60 cm (Bildmaß), 1984, monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel Inkl. Rahmen Selbstbildnis in grün Öl/Hartfaser, 69x58 cm, 1965, WVZ Inkl. Rahmen o.t. Lithografie auf chamoisfarbenem Rives Büttenkarton, 28x24,5 cm, 1996, E.A Inkl. Rahmen o.t Lithografie auf chamoisfarbenem Rives Inkl. Rahmen Büttenkarton, 28x24,5 cm, 1996, E.A. o.t. Lithografie auf chamoisfarbenem Rives Inkl. Rahmen Büttenkarton, 28x24,5 cm, 1996, E.A. Eifersucht Kaltnadelradierung, 26,7x31,3 cm, Inkl. Passepartout Tadschikische Männer Lithografie, 34x46 cm, Inkl. Passepartout Figura Pluralis 161 Öl auf Leinwand, 50x40 cm, o.j Figura Pluralis 162 Öl auf Leinwand, 50x40 cm, o.j Figura Pluralis 163 Öl auf Leinwand, 50x40 cm, o.j Lütow mit Rosenbusch Siebdruck, 90x56 cm, ohne Rahmen Wetter II Kaltnadelradierung, 30x54 cm, 2016, Auflage E.D Rahmen 45 Regatta XX Kaltnadelradierung, 49x34 cm, 2015, Auflage Rahmen 45 3/25 Meer Collage, 30x49 cm, Rahmen 45 Junge Liebe Lithografie, 44x54 cm, o.j., Auflage 23/ ohne Rahmen Mädchen mit Frucht Kaltnadelradierung + Übermalung, 13x10 cm 20.- Rahmen 22,50 11

12 158 Wadewitz, Heike (*1963) 159 Wadewitz, Heike (*1963) 160 Wahl, Christine (*1935) 161 Wahl, Christine (*1935) 162 Walter-Kurau, Johann ( ) 163 Wegehaupt, Matthias (*1938) 164 Wegehaupt, Matthias (*1938) 165 Wegehaupt, Matthias (*1938) 166 Wegehaupt, Matthias (*1938) 167 Weidensdorfer, Claus (*1931) 168 Wendt-Schiller, Renate 169 Wendt-Schiller, Renate 170 Wendt-Schiller, Renate 171 Wittig-Weißensee, Ute (*1962) 172 Wittig-Weißensee, Ute (*1962) 173 Wittig-Weißensee, Ute (*1962) Kanadische Gänse Kaltnadelradierung + Übermalung, 24x14, Rahmen 22,50 cm überrascht Kaltnadelradierung, 14,5x24 cm 50.- Rahmen 22,50 In Viterbo Kohle, Tusche, Kreide auf Papier, 42x48 cm, ohne Rahmen Atelierstillleben mit Feder, Aquarell auf Papier, 42x52 cm, ohne Rahmen Amaryllis Studie Burg Öl/Karton, 25x29 cm, o.j, Vorstudie, Inkl. Rahmen Pottenstein rückseitig Nachlassstempel USEDOMER UFER Öl auf grundierter Hartfaser, 60x80 cm, Inkl. Rahmen WINTER AUF USEDOM Öl auf grundierter Hartfaser, 60x80 cm, Inkl. Rahmen AUF DER STEILKÜSTE Öl auf grundierter Hartfaser, 60x80 cm, Inkl. Rahmen Stillleben Öl/Hartfaser, 39,5 x 49,5 cm, Inkl. Rahmen Siebenbeinige Tänzerin Kaltnadelradierung, 58,5x97,5 cm ohne Rahmen (Plattenmaß), 1996, Auflage 3/3 Blasses Knabenkraut Aquarell, 23,4 x 18,3 cm, Rahmen 20 Aurorafalter und Aquarell, 22,8 x 20,1 cm, Rahmen 20 Resedafalter Blumenstrauß Aquarell, 29,8 x 40,5 cm, Rahmen 30 Havarie II Kutter am Steg Willi in Not Korrodiertes Blech, montiert auf vergoldeter Holzplatte, 100x150 cm, 2011 Öl und Holzkohle auf Leinwand, 80x80 cm, 2015 Korrodiertes Stahlblech, 42,5x9,7x0,3 cm in 15x15x15 cm Holzwürfel, Metallsignalpfeife Inkl. Rahmen

13 174 Woisnitza, Karla (*1952) 175 Woisnitza, Karla (*1952) 176 Woisnitza, Karla (*1952) 177 Wolf, Georg ( ) 178 Wolfgang, Alexander ( ) "Verschiedene Emotionen" Blatt 1 Buntstift (Fettkreide) und Bleistift auf Aquarellkarton, 21x15cm, Inkl. Rahmen "Verschiedene Buntstift (Fettkreide) und Bleistift auf 70.- Inkl. Rahmen Emotionen" Blatt 2 Aquarellkarton, 21x15cm, 2007 "Verschiedene Buntstift (Fettkreide) und Bleistift auf 70.- Inkl. Rahmen Emotionen" Blatt 3 Aquarellkarton, 21x15cm, 2007 Schafsweide Bleistift auf Papier, 30x40 cm, o.j Inkl. Rahmen Expressive Landschaft Öl/Karton, 45x40 cmm, o.j Inkl. Rahmen 13

Angebot und Nachfrage

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Markus Franke Malerei, Preisliste

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm

... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm 1... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell (1990-1914) - Barcelona 28 x 48 cm 2013-224 2... 20,00 Martin Luther Dokumente aus dem Leben des großen Reformators, 14 Blätter, 1983 42 x 30 cm 2013-230

Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm

Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm 248 Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, 1975 25 x 20 cm 2017-374 249 Tesmar, Ruth 40 fauchender Elch Holzschnitt, Handabzug, 2014, signiert 19 x 14 cm 2017-162

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart Kunstkatalog 2016 Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, 70569 Stuttgart AQUARELL Italienisches Bergdorf Maße: 30 x 30 cm Material: Schmincke Aquarellfarben auf Hahnemühle Aquarellpapier (säurefrei, alterungsstabil

WBU Weihnachtsturnier für Senioren und Versehrte 2015 Vorrunde

WBU Weihnachtsturnier für Senioren und Versehrte 2015 Vorrunde Platz Gesamt Daten Spieler Pins Schnitt 1 2 3 4 5 6 Name - Vorname Annette Bertels 1411 235,17 1411 EDV NR 20974 netto 1. Serie 234 188 200 190 233 234 1279 213,17 Schnitt Hcp 22 22 22 22 22 22 132 Vorrunde

BBK Schwaben Nord und Augsburg e.v. Drucksymposium Liberec-Augsburg, 24. Juni-22. Juli 2007

BBK Schwaben Nord und Augsburg e.v. Drucksymposium Liberec-Augsburg, 24. Juni-22. Juli 2007 1 1 2 3 4 5 6 7 8 2 9 10 11 12 13 14 15 16 3 17 18 19 20 21 22 23 4 24 25 26 27 29 28 30 31 32 5 33 34 35 36 39 37 38 40 42 41 6 43 44 45 46 47 48 49 50 7 51 54 52 53 55 56 57 8 58 59 60 61 9 62 63 64

Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne

Auszug Auktionskatalog

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

Gustav Klimt ( )

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN Kunstwerke aus der Sonderedition 20 X 20 Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN jede Arbeit 180 1 Bernadette Schröger Jardin, 2003, Druck auf Papier 2 Gerd Breidenstein Zwillinge, 2009, Mischtechnik 11 Sandra

5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende

5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende 5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende Stand: 5.12.2017 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Wahlperiode Fraktionsvorsitzende(r) 1 Parteivorsitzende(r) 2 3 ab 1991 Ludger Volmer ab 1993 Marianne Birthler Joseph Fischer

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 Otto Dix (1891-1969) Selbst 1923 Original-Lithographie 59 x 44 cm Expl. 45/60 num. u. signiert WV Karsch 66 9.800,- Titelseite: Otto Dix (1891-1969) Saul und David 1946 Öl/Led.

5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende 5.7 Partei- und Fraktionsvorsitzende Stand: 20.3.2017 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Wahlperiode Fraktionsvorsitzende(r) 1 Parteivorsitzende(r) 2 3 1991 Ludger Volmer 1993 Marianne Birthler Joseph Fischer bis

MAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN

MAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN MAX RUPP (1908-2002) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN Abb. 1: Max Rupp in seinem Atelier (um 1998) Abb. 2: Opernszene, 1953, Öl/Holz, Privatbesitz Abb. 3: Opernszene, 1954, Öl/Hartfaser, Privatbesitz Abb.

INHALTSANGABE III. EINFÜHRUNG: ZUR FREIMAUREREI 16 SYMBOLE DES FREIMAURER-ORDENS IN EINER VERBORGENEN GEOMETRIE IN FRIEDRICHS BILDERN 26

INHALTSANGABE III. EINFÜHRUNG: ZUR FREIMAUREREI 16 SYMBOLE DES FREIMAURER-ORDENS IN EINER VERBORGENEN GEOMETRIE IN FRIEDRICHS BILDERN 26 INHALTSANGABE I VORWORT 12 II GRUND UND ZIEL DER UNTERSUCHUNG 14 III. EINFÜHRUNG: ZUR FREIMAUREREI 16 IV SYMBOLE DES FREIMAURER-ORDENS IN EINER VERBORGENEN GEOMETRIE IN FRIEDRICHS BILDERN 26 A ZUM LEHRLINGS-GRAD

FARBE FORM STRUKTUR ICH

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm JOPAPA Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm 002. Herbst I (1987), Wachsmalfarbe und Blätter auf Spanplatte, 40 x 40 cm verkauft

Das Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,-

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

1. "Stehende weibliche Figur" Bronze, ,3 x 10,8 x 10,8 cm Wvz. 59/1. Leihgabe. Rolf Szymanski

1. Stehende weibliche Figur Bronze, ,3 x 10,8 x 10,8 cm Wvz. 59/1. Leihgabe. Rolf Szymanski RETROSPE KTIVE Plastiken 1959-2009 25. Juni bis Ende September 2011 im Citrushaus, Ansbach 1. "Stehende weibliche Figur" Bronze, 1959 39,3 x 10,8 x 10,8 cm Wvz. 59/1 2. "Im Wald der Kalypso" Bronze, 1959

die wand\er\malerin

die wand\er\malerin www.renate-bartsch.at wandarbeit - 2 - Index 1 (tier)welt 300 x 240 volltonfarbe kinderzimmer 7 feuerwehr ^150 x 150 volltonfarbe kinderzimmer 8 dschungel 500 x 300 terrasse - 3 - 16 palmenstrand 150 x

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 KARSTA LIPP UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 2 Zeichnen, Fotografieren... Karsta Lipp Das Meer holt sich den Sand zurück. Am Horizont Mahdia. Wie schön.

Kunst die begeistert

Neuschwanstein Pfingstturnier

Neuschwanstein Pfingstturnier Neuschwanstein Pfingstturnier - 26.05.2012 Ergebnisse Chapman-Vierer - Stableford; 18 Löcher internes Wettspiel; Handicap-Grenze: 54 18 Loch Allgäuer Landclub Herren: GELB Par: 72 Slope: 125 Course: 71.8

Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften. Diözesanverband Köln e.v. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland

Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften. Diözesanverband Köln e.v. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften Diözesanverband Köln e.v. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bezirksmeisterschaften 2009 Bezirksschießen 2009 der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

AUSSTELLUNGS- VERZEICHNIS

AUSSTELLUNGS- VERZEICHNIS AUSSTELLUNGS- VERZEICHNIS Guido Brust - Holzskulptur naturverbunden Jutta Christ - Malerei, Linoldruck et cetera Guido Brust Nr. Titel Technik Preis 1 Jagdtrophäe Holzskulptur 750 2 Kopfstand Holzskulptur

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Zeitgenössische Kunst in der Region

Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Kulturverein Schongauer Land e.v. Erlebnis zeitgenössische Kunst Zu seinem 20. Geburtstag will der Kulturverein

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 Jannis Schulze Schwarzer Sand, 2015/2016 Auflage: 10 + 2 e. a. Format: 310 x 410 mm (H x B) C-Print, in glaslosem, weißen Holzrahmen montiert. Die Fotografie»Schwarzer

A U S D E M K A B I N E T T 20

A U S D E M K A B I N E T T 20 A U S D E M K A B I N E T T 20 83 WERKE VON 33 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS P A R A L L E L A U S S T E L L U N G VOM 23.11.2010 BIS ZUM 20.5.2011 1 AUGUST WILHELM DRESSLER Altes Liebespaar Öl

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Kunstleih Daniel Ben Sorge Kunstleih Daniel Ben Sorge Arbeiten von Peter Sorge und Maina Miriam Munsky Leihpreise: Der angegebene Preis bezieht sich auf einen Leihzeitraum von 3 Tagen. Rabatte verhandelbar. Die Urheberrechte aller

Pl. Name, Vorname Club Hcp. Brutto Netto Gew/Hcp

Pl. Name, Vorname Club Hcp. Brutto Netto Gew/Hcp Monatspreis April bis 18,4-17.04.2016 Ergebnisse Einzel - Zählspiel; 18 Löcher vorgabenwirksames Wettspiel; Handicap-Grenze: 18.4 Kallin, GC - 18 Loch-Platz Herren: GELB Par: 72 Slope: 131 Course: 71.5

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013. BILDUNTERSCHRIFTEN Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September 2012 10. Februar 2013 Die Pressebilder sind ausschließlich frei zur Berichterstattung über die Ausstellung.

Werke der Jubiläumsausstellung AnsPorn im DiAloG 25 Jahre Galerie Pferdestall. Alle Werke befinden sich in der ANITA UND GÜNTER LICHTENSTEIN STIFTUNG

Werke der Jubiläumsausstellung AnsPorn im DiAloG 25 Jahre Galerie Pferdestall. Alle Werke befinden sich in der ANITA UND GÜNTER LICHTENSTEIN STIFTUNG Werke der Jubiläumsausstellung AnsPorn im DiAloG 25 Jahre Galerie Pferdestall Alle Werke befinden sich in der ANITA UND GÜNTER LICHTENSTEIN STIFTUNG Karl-Heinz Adler (geboren 1927 in Remtengrün) Transparente

Kunst die begeistert

DIE HINTERGLAS- BILDER von Paul Klee WIENAND

DIE HINTERGLAS- BILDER von Paul Klee WIENAND DIE HINTERGLAS- BILDER von Paul Klee WIENAND INHALT 7 EINLEITUNG Gregor Wedekind 11 IM LEICHTEN STIL Paul Klees Hinterglasmalerei Julia Bigler 25 PAUL KLEES MALEREI HINTER GLAS Patrizia Zeppetella & Barbara

Schützenverein Brück e.v.

Schützenverein Brück e.v. Schützenverein Brück e.v. 22. Glaspokal 2017 Stand: 26.02.2017-17:40 Uhr. 1.10.10 Luftgewehr Herren 1. 1. SpSchV Bötzow I Michael Rosenau 384, Christian Pawlowski 373, Rick Hermann 376 286 1133 2. SchGi

release J a h r e s g a b e n

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977 Norbert Kricke Erschienen zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart Dezember 1976 - Januar 1977 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe März -

Gerhard Elsner: Gemälde. Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm

Gerhard Elsner: Gemälde. Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm 1 Muscheln, 1956, Öl auf Leinwand, 38 x 56 cm 2 Stilleben mit 2 Gläsern, 1954, Öl über Zeitung, 49 x 67 cm, Ausst. u.a. Konsanz 1977, Frei... 3

Königspaare. Königspaar / 10

Königspaare. Königspaar / 10 Königspaar 2017 1 / 10 Königin Juliane I. und König Burkhardt I. Obst Alle Schützenkönigspaare die uns noch bekannt sind. 2016 König Guido I. Ellinger, Königin Wilma I. Foto 2015 König Hans-Josef I. Mebs,

Galerie Schlichtenmaier Abstrakte Kunst Eine Weltsprache Willi Baumeister Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Willi Baumeister (1889 Stuttgart 1955 Stuttgart) Mo II, 1955 Farbserigrafie, 38,5 x 55 cm signiert

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k M a r c e l S c h a f f n e r M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k We n n w i r h e u t e a u f d a s L e b e n s w e r k d e s M a l e r s M a r c e l S c h a f f n e r z u r ü c k b l

KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v.

KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. AUSSTELLUNG VOM 28.5. BIS 11.6. 2017 SONNTAG, 11.6. AB 15 UHR VERSTEIGERUNG Aiga Müller, Wolfgang Leber, Karla Woisnitza, Hans

Ergebnisse Pokalkegelturnier 2008

Ergebnisse Pokalkegelturnier 2008 Beste Mannschaften: 1. HKC 2. Mitten rein 3. Kirmesburschen Beste Keglerin 1. Charlot Schmidt (Kirmesmädchen) 2. Sigi Baumann (Alles im) 3. Inge Raab (Grüne Rinne) Bester Kegler 1. Wolfgang Raab (Stolz

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Blick aus meinem Atelierfenster Inhalt 1 Vorwort 7 2 Spuren 9 3 Farbe

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3)

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 3) Kunstwerk-Nr.: 49 Bildtitel: all over Technik: Öl auf Leinwand Größe:

Die Katzen aus Berlin

Die Katzen aus Berlin Verkaufskatalog Anlässlich des 300. Geburtstag Friedrich des Großen Ölbilder, Stiche, Aquarelle, Porzellan der Sammlung Dunkeld Ölbilder, Stiche, Aquarelle Die Katzen aus Gesucht, Gefunden, Beauftragt,

Rangliste Mannschaften Firmen-Pokalschießen. Platz Mannschafts-Name Ergebnis SWHW Computer + Bleistift LG 144

Rangliste Mannschaften Firmen-Pokalschießen. Platz Mannschafts-Name Ergebnis SWHW Computer + Bleistift LG 144 1 2 3 4 5 6 7 8 SWHW Computer + Bleistift LG 144 Schröter, Hese Walker, Helmut 49 Holz, Klaus 48 Weberpold, Dietmar 47 Autohaus Bohnenberger 3 143 Seiler Andreas 48 Becker Hans 48 Bohnenberger Jörg Kaburek,

Das ende leerer wände

Das ende leerer wände Das ende leerer wände inhaltsverzeichnis Design collection 4 11 painting collection 12 17 art collection 18 21 hong Kong collection 22 25 living collection 26 27 iron collection 28 31 2 online shop 24h

Rent an Exposition. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen und stehen bei Fragen jederzeit gerne zur Verfügung.

Rent an Exposition. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen und stehen bei Fragen jederzeit gerne zur Verfügung. Schaffen Sie repräsentative Räumlichkeiten für Ihr Unternehmen, für Ihre Kunden und für Ihre Mitarbeiter. Vertrauen Sie unserer Erfahrung: Wir statten Unternehmen mit Bildern aus und das seit über10 Jahren.

VEREIN DER SPORTANGLER KELLINGHUSEN E.V.

VEREIN DER SPORTANGLER KELLINGHUSEN E.V. Chronik Vorsitzender: Stellv. Vorsitzender: 1933-1938 Willi Delfs 1953-1956 Johannes Jappe 1939-1950 Heinrich Präfke 1957-1958 Fritz Hillmann 1951-1951 Adrian Brandt 1959-1966 vakant 1953-1956 Ernst Strabel

Deutschen Meisterschaft 2016 im Kegeln der Sektion Classic Wiesbaden, den

Deutschen Meisterschaft 2016 im Kegeln der Sektion Classic Wiesbaden, den Wettkampfklasse 5 -Damen- 1 Dolny Judith ESV Lok Chemnitz SN Da 5 1 3 481 2 Seerig Kerstin VSG Freiberg e.v SN Da 5 1 5 434 3 Gausmann Anja Kv Gütersloh-Rheda NW Da 5 1 14 403 4 Kruspe Eva BSG Offenbach