Samstag, 27. April Kunstauktion. in Norden. Besichtigung ab Uhr Beginn Uhr. Bürgerhaus Norden Am Markt 55

Download "Samstag, 27. April Kunstauktion. in Norden. Besichtigung ab Uhr Beginn Uhr. Bürgerhaus Norden Am Markt 55"

1 Samstag, 27. April Kunstauktion in Norden Besichtigung ab Uhr Beginn Uhr Bürgerhaus Norden Am Markt 55

2 4. Große Kunstauktion Versteigerungsbedingungen Versteigerung am 27. April Die Gegenstände werden im Namen und für Rechnung der Auftraggeber in dem Zustande versteigert, in dem sie sich befinden. Sämtliche zur Versteigerung gelangende Gegenstände können im Rahmen der Vorbesichtigung geprüft und besichtigt werden. Die Katalogangaben und entsprechende Angaben der Internetpräsentation, die nach bestem Wissen und Gewissen erstellt wurden, werden nicht Bestandteil der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit. Die Angaben sind keine Garantien im Rechtssinne und dienen ausschließlich der Information. Gleiches gilt für Zustandsangaben und andere Auskünfte in mündlicher und schriftlicher Form. Die Sachen sind gebraucht. Alle Gegenstände werden in dem Erhaltungszustand veräußert, in dem sie sich bei Erteilung des Zuschlages befinden. Jegliche Gewährleistung für Fehler oder Mängel sind ausgeschlossen. 2. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf des Höchstangebotes kein höheres Gebot erfolgt. Der Versteigerer kann sich den Zuschlag vorbehalten oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Ein Bieter bleibt an das abgegebene Gebot gebunden, wenn ein nachfolgendes Übergebot ungültig ist oder vom Versteigerer zurückgewiesen wird. Ein Gebot erlischt außer im Falle seiner Ablehnung durch den Versteigerer dann, wenn die Versteigerung ohne Erteilung des Zuschlages geschlossen wird oder wenn der Versteigerer den Gegenstand nicht erneut aufruft; ein Gebot erlischt nicht durch ein nachfolgendes unwirksames Übergebot. Sofern ein Zuschlag unter Vorbehalt erteilt wurde, ist der Bieter an sein Gebot 1 Woche nach der Auktion gebunden, wenn er nicht unverzüglich nach Erteilung des Zuschlages von dem Vorbehaltszuschlag zurücktritt. Der Zuschlag verpflichtet den Erwerber zur sofortigen Abnahme des Versteigerungsgutes. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen alle Risiken, insbesondere die Gefahr des zufälligen Unterganges und der zufälligen Verschlechterung auf den Erwerber über, das Eigentum jedoch erst mit der vollständigen Bezahlung des Kaufpreises. 3. Um eine Bieterkarte an der Kasse gebührenfrei zu erhalten muss jeder Saalbieter, der an unserer Auktion teilnehmen möchte, unter Vorlage eines gültigen Personalausweises/Passes/ggf. Führerscheins den ausliegenden Bieterkartenvordruck korrekt und vollständig ausfüllen und unterschreiben. Zusätzlich ist die Zustimmungserklärung zur Datenspeicherung entsprechend der DSGVO zu unterzeichnen. Bitte beachten Sie den Datenschutzhinweis, der öffentlich aushängt. 4. Bei Verweigerung der Abnahme nach Zuschlag ist der Versteigerer bei Verzug des Käufers berechtigt, die Kaufgegenstände für seinen Auftraggeber wieder in Besitz zu nehmen und darüber nach seinem Ermessen auf Rechnung, Gefahr und Kosten des säumigen Käufers zu verfügen. Es bleibt dem Versteigerer überlassen, in welcher Höhe er Gebote annehmen, ob er auf ein Gebot den Zuschlag erteilen, verweigern oder vorbehalten will. Ein Anspruch auf Annahme eines Gebotes besteht nicht. 5. Die Übergabe erfolgt unter Eigentumsvorbehalt, so dass das Eigentum an den gekauften Gegenständen erst mit der völligen Bezahlung des Kaufprei ses einschließlich Aufgeld auf die Käufer übergeht. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretene Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. 6. Zahlungsunfähige haben sich des Bietens gänzlich zu enthalten. 7. Die Käufer haben die Kaufgelder nebst einem Aufgeld von insgesamt 20% (einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer) auf das Kaufgeld im unmittelbaren Anschluss an die Auktion an den Versteigerer zu zahlen. Der Endpreis setzt sich somit aus Zuschlagspreis und Aufgeld (inkl. Mwst.) zusammen. EC Karte mit Geheimnummer ist zugelassen. Sonstige Barschecks werden nur von bekannten Käufern angenommen. Kreditkarten werden nicht akzeptiert. 8. Mehrere Käufer haften als Gesamtschuldner. Jeder, der für einen anderen bietet oder kauft, haftet neben seinem Auftraggeber als Selbstschuldner. 9. Mindestpreise werden nicht festgelegt. 10. Die als bezahlt gekennzeichnete Quittung ist an der Ausgabe vorzuzeigen, wo die Ersteher ihre Erwerbung in Empfang nehmen können. 11. Der Auktionator behält sich bis zur Versteigerung eine Änderung der vorbezeichneten Versteigerungsbedingungen vor. 12. Im Übrigen gelten die vor oder während der Versteigerung vom Versteigerer mündlich bekanntgegebenen und protokollierten Sonderbedingungen. Norden, den 27. April 2019 Johannes Wallow vereid. Auktionator Auktionator Johannes Wallow Sachverständiger für Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken Versteigerer öffentlich bestellt und vereidigt Von der Industrie- und Handelskammer

3 Foto Norden Format: 545 x 645mm W. Stuckenbrock Format: 520 x 370mm Mit Signatur Format: 560 x 450mm Mit Signatur Format: 515 x 390mm Hinrich de Vries Format: 725 x 620mm Georg Warring Format: 320 x 480mm Julian Klein von Diepold Format: 260 x 225mm Mit Signatur Format: 665 x 480mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

4 Hans Trimborn Format: 575 x 460mm 65-1 Meinhard Uttecht Format: 575 x 460mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

5 H. A. Janssen Format: 540 x 440mm Elisabeth Reuter Format: 495 x 430mm Elisabeth Reuter Format: 280 x 370mm Elisabeth Reuter Format: 460 x 570mm Mit Signatur Format: 640 x 750mm Johann Gabriel Friedrich Poppel Format: 310 x 250mm Stahlstich - 3 Stück - ohne Signatur Mit Signatur Format: 700 x 580mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

6 Auszug unserer Künstler Hildegard Peters * in Bielefeld in Norden Hildegard Peters war eine deutsche Malerin und Lehrerin, die in Norden (Ostfriesland) lebte und wirkte. Sie wirkte von 1956 bis 1965 als Kunsterzieherin an der Realschule auf Norderney. Danach unterrichtete sie bis 1987 am Ulrichs-Gymnasium Norden. Das Œuvre von Hildegard Peters besteht vor allem aus Gemälden, Lithografien, Holzschnitten und Zeichnungen. Ihre Handschrift Zeichenstrich, Pinselführung, Farbgebung wird als energisch beschreiben. Das Gegenständliche ihrer Motive bleibe dabei stets fassbar. Hildegard Peters bestritt eine Vielzahl von Einzelausstellungen. Gezeigt wurden ihre Werke in Norderney (1959), Bussum (Nordholland, 1961), Amsterdam (1977), Stuttgart (1977), Hannover (1977), Greetsiel (1982 und 1984), Bochum (1988), Bremen (2003/2004), Leer (2003 und 2004), Norden (2003, 2006 und 2013), Edewecht (2005) und Juist (2006/2007). Überdies hat sie sich seit 1948 häufig an Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Dazu zählten Präsentationen in Münster, Bielefeld, Düsseldorf, München, Warschau, Posen, Krakau, in Schleswig, Tartu, Taiwan, Berlin und in ostfriesischen Ortschaften. Otto Karl Welbers * in Emmerich in Leer Otto Karl Welbers erlernte die Malerei von einigen Düsseldorfer Landschaftsmalern verzog er nach Angermünde am Niederrhein und richtete sich dort ein Atelier ein. Parallel dazu arbeitete er als Bäckergeselle weiter. Ab 1967 betätigte sich nur noch als freischaffender Künstler. Ein besonderes freundschaftliches Verhältnis entwickelte sich zwischen ihm und dem Maler Hermann Schauten hielt er sich zu einem Malaufenthalt in Ostfriesland auf erwarb er in Pilsum ein Fischerhaus und nutzte dieses als zweiten Wohnsitz neben Angermünde. Ab 1978 lebte er nur noch in Pilsum. Karl Webers war Landschaftsmaler. Er nahm an der ersten Greetsieler Woche teil und stellte dort seine Arbeiten aus. Er schuf im Verlaufe seines Künstlerlebens sowohl Gemälde und Zeichnungen mit Niederrheinansichten als auch ostfriesische Landschaften. Viele Arbeiten entstanden in Norden, Greetsiel, die Krummhörn, wobei Marsch-, Wiesen und Moorlandschaften dominierten. Er arbeitete in Öl, Tempera Kreide sowie mit Bleistift. Elisabeth Reuter * 1902 Effington, USA 1978 Juist Inselmalerin bekannt, dt.-amerikanische Illustratorin, Zeichnerin, Graphikerin und Malerin, ab 1907 in Crimmitschau in Deutschland, 1916 erster Zeichenunterricht, ab 1921 Studium und Malunterricht an der kunstgewerblichen Abteilung der Ingenieurschule in Zwickau, Weiterbildung an der Akademie für graphische Künste Leipzig, hier ab 1930 freischaffend, ab 1934 eigenes Atelier in Breslau, Vertreibung durch die Kriegsereignisse und 1947 in Salzwedel, Wittingen und Hannover, ab 1948 auf Juist tätig, dort auch als Inselmalerin bekannt. Meinhard UttecHT * in Emden ebenda Meinhard Uttecht war ein deutscher Kunstmaler. Er wurde vor allem durch seine Bilder mit Ansichten aus dem ostfriesischen Raum sowie Porträts und Stillleben bekannt. Er zeichnete schon während seiner Schulzeit Landschaften seiner Heimat und konnte bereits mit 16 Jahren erste eigene Bilder verkaufen. Im Jahr 1972 machte er sich in Emden als Kunstmaler selbständig und gehörte 1983 zu den Mitgründern und Lehrern der Malschule der Emder Kunsthalle. Seine Bilder wurden im ostfriesischen Raum in Kalendern und Zeitungen häufig abgedruckt. Die Stadt Emden benannte 1993 eine Straße im Ortsteil Wolthusen nach Uttecht. Georg Warring * in Emden ebenda Warring könnte als Emder Original bezeichnet werden, da er häufig, die Baskenmütze auf dem Kopf, mit einem Zeichenblock und seiner Staffelei durch die Straßen Emdens zog, um die alten Häuser und die kleinen Gassen der Stadt festzuhalten. Daneben malte er auch Landschaftsbilder, die Ostfriesland unbeeinflusst von der industriellen Entwicklung zeigen. In der Hauptsache hat Warring klein- bis mittelformatige Gemälde geschaffen, in denen er sich auf das in seinen Augen Wesentliche beschränken konnte.

7 H. Hoogestraat Format: 920 x 820mm Teublar Format: 800 x 670mm M. Geymeier Format: 950 x 680mm Mit Signatur Format: 650 x 600mm G. Wilhelm Format: 500 x 670mm Krüger Format: 570 x 430mm Reemt Everts Format: 910 x 700mm Mit Signatur Format: 265 x 350mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

8 65-2 Georg Warring Format: 450 x 550mm 68-1 Herbert Dunkel Format: 580 x 400mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

9 G. Janssen Format: 640 x 535mm Mit Signatur Format: 920 x 740mm Karin Noosten Format: 810 x 620mm Alfred Alf Depser Format: 130 x 175mm Gloria Dracs Format: 210 x 300mm Gloria Dracs Format: 280 x 350mm Alfred Alf Depser Format: 300 x 210mm Dirk Huisken Format: 240 x 180mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

10 Karl Welbers Format: 420 x 360mm Gerhard H. Janssen Format: 635 x 530mm Kopie von Emil Rizek Format: 305 x 228mm Gerhard H. Janssen Format: 910 x 710mm Emil Rizek Format: 490 x 420mm Mit Signatur Format: 900 x 710mm W. Neddermann Format: 570 x 490mm Georg Warring Format: 680 x 530mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

11 68-6 Alfred Alf Depser Format: 500 x 400mm 71-1 Meinhard Uttecht Format: 910 x 720mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

12 Auszug unserer Künstler Alfred alf Depser * in Nürnberg auf Juist Alf Depser war ein deutscher Chemiker, Maler, Zeichner, Holzschneider und Grafiker. Seine Hauptwirkungsorte waren Ostfriesland, Westfalen und Franken. Im Jahr 1937 zog er auf die Nordseeinsel Juist. Von dort aus erwanderte er sich in den folgenden Jahren die Küstenregion und skizzierte sowohl die Landschaft als auch die Architektur. Nach seinem Tod im Alter von 90 Jahren wurde Depsers rund 1500 Einzelstücke umfassendes künstlerisches Lebenswerk von der Ostfriesischen Landschaft erworben, einzelne Werkgruppen gingen nach Tecklenburg. Dabei handelte es sich um Aquarelle, Holzstiche, Radierungen und Zeichnungen. Ein Werkverzeichnis Depser-Inventar wird in der Landschaftsbibliothek in Aurich verwahrt. Gerhard h. Janssen * in Osteel ebenda Gerhard H. Janssen war ein deutscher Kunstmaler. Er wurde bekannt durch seine Ölbilder mit Ansichten aus dem ostfriesischen Raum und die Herausgabe des Ostfrieslandkalenders. Janssen begann 1930 nach der Schule zunächst eine Ausbildung als Maler. Nach Kriegsende konnte Janssen aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr im Malerhandwerk arbeiten und ließ sich als freier Maler in Osteel nieder. Ab 1948 bis nach seinem Tod fanden zahlreiche Ausstellungen seiner Arbeiten statt. Johann Heinz Mindermann * in Bremen auf Norderney Johann Heinz Mindermann brachte seine Liebe zur Kunst zur Malerei. Bereits vor dem ersten Weltkrieg war er als Galerist in Köln, Bad Kissingen und Berlin. Danach wurde er ab 1933 auf Norderney sesshaft. Dort betätigte er sich als Galerist und Marinemaler. Bereits ab 1914 besuchte Mindermann mehrfach die Insel und hielt sich dort zum Teil auch längerfristig auf und 1928 betrieb er dort ein Logierhaus. Bereits 1925 gründete er mit den Malern Poppe Folkerts und Otto Schiemann den Seglerverein Norderney. Die Vorbilder von Mindermann waren in erster Linie Maler aus dem hohen Norden, wie Adelsteen Normann, Hans Dahl oder Rasmussen. Zu ihnen ergaben sich sogar persönliche Verbindungen. Auf Ausflügen beschäftigte er sich häufig mit Malerei. Es entstanden dabei Gemälde in Greetsiel und Accumersiel sowie an der gesamten ostfriesischen Küste. Poppe Folkerts * auf Norderney ebenda Poppe Folkerts war einer der bedeutendsten deutschen Marinemaler, Zeichner und Grafiker kehrte Poppe Folkerts wie der in seine ostfriesische Heimat zurück und wurde auf Norderney sesshaft. Dort plante und erbaute er 1911 am Südwesthörn ein Turm-Atelier, den sogenannten Malerturm. Emil Rizek * Wien-Brigittenau Bisamberg bei Wien Nach dem Kriegsende war Emil Rizek zehn Monate lang in britischer Kriegsgefangenschaft im Lager Lütetsburg III bei Hage in Ostfriesland. Seit dieser Zeit besuchte der Maler auf seinen Reisen fast jedes Jahr auch Ostfriesland. In Wien hatte Rizek inzwischen als Maler Anerkennung gefunden, die Aufnahme in den Berufsverband der bildenden Künstler Österreichs erfolgte Seine Verbundenheit mit seiner zweiten Heimat drückte er in dem Wunsch aus, dass seine Asche vor der ostfriesischen Küste der Nordsee übergeben werden sollte. Herbert Dunkel * in Berlin in Norden Herbert Dunkel war ein freischaffender Künstler und Kunsterzieher in Ostfriesland. Zwischen 1946 und 1953 lebte er in Norden als freischaffender Künstler und wurde Gründungsmitglied des Bundesverbandes Bildender Künstler (BBK) Nordwestdeutschland, Bezirksgruppe Ostfriesland. Herbert Dunkels künstlerischer Neuanfang war gekennzeichnet durch die Arbeit an Bildzyklen wie Ich male die Marsch (Titel der ersten Ausstellung in Norden 1945), Eine Hafenstadt nach dem Kriege (Bremerhaven), Der Emder Hafen, Die Nordseewerke. Herbert Dunkels Schaffen besticht insbesondere auch durch den souveränen und experimentierenden Umgang mit den unterschiedlichen künstlerischen Techniken.

13 Georg Warring Format: 420 x 370mm A. Wendehals Format: 470 x 570mm Gerhard H. Janssen Format: 850 x 710mm Kannegiesser Format: Durchmesser 300mm Gerhard H. Janssen Format: 300 x 245mm Gerhard H. Janssen Format: Durchmesser 440mm Gerhard H. Janssen Format: 630 x 490mm Gerhard H. Janssen Format: 660 x 520mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

14 Auszug unserer Künstler Johann Gabriel Friedrich POPPEL * 1807 bei Nürnberg 1882 im Ammerland Johann Gabriel Friedrich Popple war ein deutscher Kupfer- und Stahlstecher, Architekturzeichner, Landschaftsmaler und Verleger. Vorzugsweise wurden Grafiken und Aquarellzeichnungen erstellt, die auch auf verschiedenen Auktionen bereits zum Aufruf kamen. Hans Trimborn * in Plittersdorf in Norden Trimborn war ein deutscher Maler und Musiker, der in Ostfriesland wirkte. Im Jahre 1919 entdeckte er für sich Ostfriesland, das fortan seine Heimat war. Zunächst lebte der Maler und Musiker auf der Insel Norderney, ab 1937 in Lütetsburg, Arle und Norden. Trimborn malte und zeichnete in Formen des Realismus, Impressionismus und Expressionismus. Er verstand es, im Alltäglichen das Besondere zu entdecken. Daraus resultierten ausdrucksstarke, unkonventionelle Darstellungen von Landschaften, seelenvolle Porträts, aber auch Schilderungen häuslichen Glücks ebenso wie menschlichen Leidens. Gloria Dracs * in Presov, Slowakei Gloria Dracs kam 1964 nach Deutschland und studierte von Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 1983 lebt und arbeitet sie in Norden und Umgebung. Reemt Everts * in Leezdorf in Südarle Nach der Schulzeit absolvierte er ab 1909 eine kaufmännische Lehre. Zum Kriegsdienst verpflichtet wurde er im Verlaufe des Ersten Weltkrieges bei einem Einsatz schwer verwundet. Ab 1938 war er dann als freischaffender Künstler tätig, zunächst in Norden, dann ab 1953 in Südarle. Zwischen ihm und dem Künstler Gerhard H. Janssen entstand eine enge Freundschaft. Reemt Everts war Autodidakt, befasste sich mit Öl- Aquarell- und Temperamalerei sowie mit der Radiertechnik, Bleistiftund Kohlemalerei. Er sah sich als Landschaftsmaler. Der Fischerort Greetsiel hatte es ihm dabei besonders angetan. Karin Noosten * 1941 in Gießen Sie lebt seit 1968 in Ostfriesland, wo sie seit 1973 künstlerisch ist. Angeregt durch ihren Vater und ihre Schwester, die beide Kunst studierten. Ihre Technik: Acryl, Öl und Pastell. Seit Ende der 1970er Jahre stellt sie ihre Bilder aus. (z.b. Greetsieler Woche) Hinrich de Vries * 1940 in Nortmoor ab 1970 überwiegend Ölmalerei mit dem Schwerpunkt norddeutsche Landschaften mit den typischen Gebäuden. Verschiedene Ausstellungen seit 1980 im ostfriesischen Raum. Dirk Huisken * 1911 in Eberswalde 2006 Nach dem Studium der klassischen Philologie, Archäologie, Theologie und Kunstgeschichte in Berlin, München und Göttingen ab 1946 als Lehrer und Kunsterzieher an versch. Schulen tätig. In den Jahren 1946 bis 1996 zahlreiche Gruppen- und Einzelausstellungen vorwiegend in Norddeutschland sowie in England, Frankreich und Finnland, hauptsächlich mit Aquarellen, Zeichnungen und Grafiken erhielt er den Kulturpreis der Stadt Celle. Julian Klein von Diephold * in Dortmund auf Norderney Er war ein deutscher Landschafts- und Porträtmaler sowie Grafiker. Julian Klein von Diephold war der Sohn eines Malers und einer Dichterin. Er wuchs in Düsseldorf auf, wo sein Vater ihm Kunstunterricht gab. Ab 1886 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf. Er unternahm Studienreisen durch Belgien, Italien und Frankreich und wurde auch bildhauerisch tätig. Seit 1893 unterhielt er ein eigenes Atelier in Antwerpen, deren Akademie ihn im gleichen Jahr mit einem Preis auszeichnete.

15 74-1 Poppe Folkerts Format: 415 x 350mm O. Müller - H. Format: 550 x 380mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

16 76-1 Johann Heinz Mindermann Format: 355 x 295mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

17 Ohne Signatur Format: 640 x 540mm Mit Signatur Format: 560 x 750mm Otto Karl Welbers Format: 680 x 530mm Otto Karl Welbers Format: 640 x 530mm Dirk Huisken Format: 610 x 450mm R. Horch Format: 660 x 550mm Otto Karl Welbers Format: 680 x 570mm Hildegard Peters Format: 460 x 670mm Maße sind ca. Angaben inkl. Rahmen

18 AUKTIONATORENBÜRO WALLOW Informationen für Käufer SAALBIETER Ihre Bieternummer erhalten Sie bei der Vorbesichtigung/ während der Auktion an unserem Empfang. Wir bitten Neukunden um ausreichende Legitimation (Ausweis/Führerschein). Gesteigert wird in der Regel in 10%-Schritten. DATENSCHUTZ Der Datenschutzhinweis der Firma Auktionatorenbüro Wallow hängt öffentlich im Auktionsraum aus. Bei dem gebührenfreien Erwerb einer Bieterkarte ist die Zustimmung zur Datenspeicherung zu unterzeichnen. SCHRIFTLICHE GEBOTE Anstatt persönlich bei der Auktion zu bieten, können Sie ein schriftliches Gebot abgeben. Schriftliche Gebote auch per Fax müssen spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn eingehen. Auch hier bitten wir Neukunden um ausreichende Legitimation (Ausweis). Aus rechtlichen Gründen nehmen wir keine Gebote per an. AUFGELD 20% (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagspreis. BEZAHLUNG UND ABHOLUNG Die Bezahlung ist bei Anwesenheit während der Auktion sofort fällig ebenso wie die Mitnahme des Bildes. Als Zahlungsmöglichkeiten stehen Ihnen die Barzahlung und Zahlung per EC-Karte zur Verfügung. Bei Zuschlägen auf schriftliche Gebote werden die Zahlung des Kaufpreises sowie die Abholung der Bilder innerhalb von 10 Tagen nach Versteigerungstermin fällig. Ihre Ostfriesische Hausverwaltung - Wir betreuen Ihre Immobilie umfassend! Seit über 20 Jahren der kompetente Partner in allen Fragen der Wohnungseigentumsund Mietverwaltung Norden, Am Zingel 2/2a Tel / moihuus@moihuus.de Teresa Rothwangl

19 AUKTIONATORENBÜRO WALLOW DATENSCHUTZVERORDNUNG DATENSCHUTZHINWEIS Die Firma Auktionatorenbüro Wallow sichert Ihnen hiermit zu, dass bei der Erhebung, Verarbeitung und Nutzung Ihrer personenbezogenen Daten die gesetzlichen Vorschriften beachtet werden. Nachfolgenden Ausführungen entnehmen Sie bitte den Informationen, welche Daten erfasst und wie diese genutzt werden: Besteht Kontakt per , so werden neben Ihrer -Adresse ggf. Ihr Vorname und Nachname gespeichert. Diese Daten werden ausschließlich für den Kontakt im -Bereich im Rahmen der Versteigerungen genutzt. Besteht Kontakt per Handy oder Whats-App etc. werden unda. neben Ihrer Telefonnummer Ihr Vorname und Nachname gespeichert. Diese Daten werden ausschließlich für den Handykontakt genutzt. PERSONENBEZOGENE DATEN Personenbezogene Daten sind Informationen, die genutzt werden können, um Ihre Identität zu erfahren. Hierzu zählen Informationen wie z.b. Name, Adresse, Postanschrift, Rufnummern und -Adressen. Ihre personenbezogenen Daten werden nach Maßgabe der anwendbaren Datenschutzbestimmungen gespeichert und behandelt. Es wird Ihnen versichert, dass Ihre personenbezogenen Daten ausschließlich im Zusammenhang mit der von Ihnen beauftragten Transaktionen im Versteigerungsbereich dargestellt und gespeichert werden. AUSKUNFTSRECHT Sie haben jederzeit ein Recht auf Auskunft sowie Berichtigung oder Löschung Ihrer gespeicherten personenbezogenen Daten, sofern einer Löschung nicht gesetzliche oder vertragliche Aufbewahrungsfristen oder sonstige gesetzliche verankerte Gründe entgegenstehen. Die Auskunftserteilung erfolgt unentgeltlich. FACHWIRT IN DER GRUNDSTÜCKS- UND WOHNUNGSWIRTSCHAFT VEREIDIGTER AUKTIONATOR Von der Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg bestellter und vereidigter öffentlicher Auktionator und Sachverständiger für Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke AM ZINGEL 2/2A NORDEN TEL FAX

20 FÜR DIE KUNSTAUKTION GEBOTSFORMULAR AM 27. April 2019 Vor- und Nachname Straße/Hausnummer PLZ/Ort -Adresse Telefonnummer KATALOGNUMMER TITEL MAXIMUM Mit der Erteilung des Auftrages (Unterschrift) erkenne ich die Versteigerungsbedingungen an, die in den Versteigerungsräumen und im Katalog des Auktionshauses einsehbar sind. Maßgeblich für die Gebote ist ausschließlich die Katalognummer und nicht die Titelangabe. Schriftliche Aufträge müssen spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion gemeinsam mit der Datenschutzerklärung und Legitimation eingegangen sein. Die Gebote sind bindend und verstehen sich ohne Aufgeld und Mehrwertsteuer. Die Zuschläge erfolgen bestmöglich. Auktionsware, die bis spätestens 10 Tage nach der Auktion vom Ersteigerer nicht abgeholt wird, kann ohne Mahnung auf Kosten und Gefahr des Ersteigerers bei einem Spediteur eingelagert werden. Unter Bezugnahme auf die umseitig aufgeführten Hinweise zur Datenspeicherung erteile ich Ihnen, entsprechend der neuen Datenschutzverordnung (DSGVO), die Zustimmung, meine personenbezogenen Daten insoweit zu nutzen, zu verarbeiten und zu speichern, wie sie für die Transaktionen/Informationen im Versteigerungsbereich erforderlich sind. Weiterhin erteile ich Ihnen die Genehmigung mir Informationen über anstehende Auktionen per Post oder zukommen zu lassen. Ich erteile Ihnen darüber hinaus die Erlaubnis meine Adressdaten und ggf. -Adresse an zu beauftragende Speditionen oder andere mit der Versteigerung in Beziehung stehende Organisationen, Behörden und Personen, sofern dies erforderlich ist, weiterzuleiten. - Bei Bedarf bitte raustrennen! -, den Ort Datum Unterschrift FACHWIRT IN DER GRUNDSTÜCKS- UND WOHNUNGSWIRTSCHAFT VEREIDIGTER AUKTIONATOR Von der Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg bestellter und vereidigter öffentlicher Auktionator und Sachverständiger für Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke AM ZINGEL 2/2A NORDEN TEL FAX INFO@WALLOW.DE

21 vorankündigung Samstag, 16. Nov Kunstauktion im Herbst Sie möchten noch hochwertige Bilder einliefern? Dann kommen Sie gerne bis zum in unser Büro, melden sich gerne auch unter Telefon oder einfach per Mail Besichtigung ab Uhr Beginn Uhr Bürgerhaus Norden Am Markt 55 SEIT ÜBER 40 JAHREN IHR ANSPRECHPARTNER IN ALLEN FRAGEN RUND UM DIE AUKTION Fotos: Teresa Rothwangl

22 Sie benötigen ein Sachverständigengutachten? Als öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger garantiere ich Ihnen eine marktgerechte Bewertung Ihrer Immobilie. Sie haben noch Fragen? Dann rufen Sie uns gerne an! AM ZINGEL 2/2A NORDEN TEL FAX Fotos: Teresa Rothwangl

23 Sie wollen Ihre Immobilie verkaufen?! Dann profitieren Sie von unserer über 40-jährigen Erfahrung am ostfriesischen Immobilienmarkt. Unserer Vermarktungsservice ist für den Verkäufer kostenlos. Kontaktieren Sie uns gerne! AM ZINGEL 2/2A NORDEN TEL FAX Fotos: Teresa Rothwangl

24 Hier wird zugeschlagen!! Unsere öffentlichen Pfandauktionen Auktion von Schmuck und Technik in Krefeld 4. Mai Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Krefeld Schmuckauktion auf Norderney 11. Mai Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Gold- und Brillantschmuck auf Norderney Auktion von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz in Hannover 21. Juni Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz. Auktion von Schmuck und Technik in Krefeld 22. Juni Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Krefeld Auktion von Schmuck und Technik in Bremerhaven 3. August Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Bremerhaven. Auktion von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz in Hannover 9. August Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz. Auktion von Schmuck und Technik in Krefeld 10. August Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Krefeld Schmuckauktion auf Norderney 17. August Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Gold- und Brillantschmuck auf Norderney Auktion von Schmuck und Technik in Krefeld 14. September Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Krefeld Auktion von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz in Hannover 18. Oktober Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz. Auktion von Schmuck und Technik in Krefeld 2. November Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Krefeld Schmuckauktion in Bad Dürrheim 9. November Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Gold- und Brillantschmuck in Bad Dürrheim Auktion von Schmuck und Technik in Papenburg 30. November Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Papenburg Auktion von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz in Hannover 13. Dezember Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Uhren, Schmuck, Technik und gebrauchten Kfz. Auktion von Schmuck und Technik in Krefeld 14. Dezember Uhr Öffentliche Pfandversteigerung von Schmuck, Uhren, Hifi, Video, Werkzeugen etc. in Krefeld Termine finden Sie aktuell auf unserer Homepage

Kunstauktion. Große. in Norden Samstag, 28. Mai Bürgerhaus Norden Am Markt 55 um Uhr. Besichtigung: ab Uhr. Am Zingel Norden

Kunstauktion. Große. in Norden Samstag, 28. Mai Bürgerhaus Norden Am Markt 55 um Uhr. Besichtigung: ab Uhr. Am Zingel Norden Große Kunstauktion in Norden Samstag, 28. Mai 2016 Bürgerhaus Norden Am Markt 55 um 15.30 Uhr Besichtigung: ab 13.00 Uhr Am Zingel 2 26506 Norden www.wallow.de info@wallow.de Tel. 04931-972030 Fax 04931-97203-33

Kunstauktion. 2.Große. in Norden. - überwiegend norddeutsche Künstler - Auktionatorenbüro Wallow. Am Zingel Norden

Kunstauktion. 2.Große. in Norden. - überwiegend norddeutsche Künstler - Auktionatorenbüro Wallow. Am Zingel Norden 2.Große Kunstauktion in Norden - überwiegend norddeutsche Künstler - Samstag, 7. April 2018 Bürgerhaus Norden Am Markt 55 um 15.30 Uhr Beginn um 15.30 Uhr Besichtigung: ab 13.00 Uhr Auktionatorenbüro Wallow

Kunstauktion. Auktionatorenbüro Wallow Am Zingel Norden. Am Markt Telefon

Kunstauktion. Auktionatorenbüro Wallow Am Zingel Norden. Am Markt Telefon 3. Große Kunstauktion in Norden - überwiegend norddeutsche Künstler - Samstag, 20. Oktober 2018 Bürgerhaus Norden Am Markt 55 Teresa Rothwangl Beginn um 15.30 Uhr Besichtigung: ab 13.00 Uhr Auktionatorenbüro

Sonntag, 4. November 2012

Sonntag, 4. November 2012 Sonntag, 4. November 2012 Norden / Ostfriesland Eine Auktion der besonderen Art Kostbarkeiten rund um Tee und Kaffee Sie besichtigen von 10.00-13.00 Uhr im Ostfriesischen Teemuseum Wir versteigern um 15.00

Samstag, 20. Oktober 2012

Samstag, 20. Oktober 2012 Samstag, 20. Oktober 2012 in 26434 Wangerland-Middoge, Häuptlingsstr. 19 Öffentliche Versteigerung von besonderem Mobiliar und Inventar in einem besonderen Ambiente Besichtigung: 12.00 Uhr Versteigerung:

Sonntag, 21. Oktober 2012

Sonntag, 21. Oktober 2012 Sonntag, 21. Oktober 2012 in 26553 Dornum, Kirchstr. 11 Öffentliche Versteigerung von Mobiliar und Inventar eines Hotels Besichtigung: 11.00 Uhr Versteigerung: 14.00 Uhr Zahlung Bar bzw. per EC-Karte m.

Exposé. Auktion von Schmuck, Technik, Kunst u. Nachlass in Norden

Exposé. Auktion von Schmuck, Technik, Kunst u. Nachlass in Norden Pfandauktion v. Uhren, Gold- u. Brillantschmuck, Technik sowie Kunst- u. Nachlassauktion. Zum Aufruf kommen auch Frachtpfandpakete. Beschreibung: Aus dem Pfandhaus kommen zum Aufruf: Uhren, Gold- und Brillantschmuck,

(1) Die folgenden Regelungen über den Vertragsabschluss gelten für Bestellungen über unseren Onlineshop

(1) Die folgenden Regelungen über den Vertragsabschluss gelten für Bestellungen über unseren Onlineshop Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Haushaltsfabrik.de 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Lieferungen

Bernard Schultze, Emil Schumacher, Karl Otto Götz und K.R.H. Sonderborg in einer Ausstellung

Bernard Schultze, Emil Schumacher, Karl Otto Götz und K.R.H. Sonderborg in einer Ausstellung Gefördert durch die www.digiporta.net Bernard Schultze, Emil Schumacher, Karl Otto Götz und K.R.H. Sonderborg in einer Ausstellung Porträtierte Person: Schultze, Bernard Sultze, Mpernarnt Schultze, Bernhard

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins Jahresgaben des Böblinger Kunstvereins 2012 Böblinger Kunstverein Kunstverein für Stadt und Landkreis Böblingen e.v. Altes Amtsgericht, Künstlerhaus Böblingen, Schlossberg 11, 71032 Böblingen E-Mail: info@kunstvereinbb.de,

I. Allgemeines II. Auktionskatalog, Besichtigung, Prüfung

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Weingut Schäfer GbR

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Weingut Schäfer GbR Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Weingut Schäfer GbR 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Lieferungen

1. Herrn / Frau. 2. der Kleider machen Bräute UG (haftungsbeschränkt) - nachstehend Optionsberechtigte genannt

1. Herrn / Frau. 2. der Kleider machen Bräute UG (haftungsbeschränkt) - nachstehend Optionsberechtigte genannt 1 Optionsvereinbarung / Bindendes Verkaufsangebot Zwischen 1. Herrn / Frau und (Name, Anschrift, gewählter Kommunikationskanal) - nachstehend Anbietende genannt - 2. der Kleider machen Bräute UG (haftungsbeschränkt)

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Mediale Beratung & Spirituelles Coaching

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Mediale Beratung & Spirituelles Coaching Allgemeine Geschäftsbedingungen für den Shop Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Mediale Beratung & Spirituelles Coaching 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden

TAXI KOCH, das Dorftaxi, Ulrich Koch e. K. Waldschänke 7a, Hameln. Datenschutzhinweise

TAXI KOCH, das Dorftaxi, Ulrich Koch e. K. Waldschänke 7a, Hameln. Datenschutzhinweise TAXI KOCH, das Dorftaxi, Ulrich Koch e. K. Waldschänke 7a, 31787 Hameln Datenschutzhinweise Datenschutzhinweise der TAXI KOCH, das Dorftaxi, Ulrich Koch e. K. Waldschänke 7a, 31787 Hameln Inhalt: 1. Name

Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten an der Waldschule, Städt. Gesamtschule Eschweiler

Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten an der Waldschule, Städt. Gesamtschule Eschweiler Stand 11/2018 Seite 1 von 5 Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten an der Waldschule, Städt. Gesamtschule Eschweiler Sehr geehrte Erziehungsberechtigte, hiermit möchten wir Ihnen gegenüber

Exposé. Versteigerung einer Baumschule mit dem gesamten Pflanzenbestand, Bestand an Fahrzeugen

Exposé. Versteigerung einer Baumschule mit dem gesamten Pflanzenbestand, Bestand an Fahrzeugen Wir versteigern diese Baumschule im Auftrag der Fam. Löptien, die aus Altersgründen Ihren Betrieb aufgibt. Beschreibung: Durchführen werden wir diese Auktion in Zusammenarbeit mit dem amtlichen Auktionator

Handakte. Dr. Roland Müller-Jena. Rechtsanwalt. Angaben des Auftraggebers

Handakte. Dr. Roland Müller-Jena. Rechtsanwalt. Angaben des Auftraggebers Rechtsanwalt Dr. Roland Müller-Jena Handakte Hohe Straße 15 40213 Düsseldorf Tel. 0211/322233 Fax 0211/322223 Angaben des Auftraggebers Name Vorname Straße/Haus-Nr. PLZ/Ort Telefon Mobiltelefon Fax E-Mail

Sparkasse Heidelberg IBAN DE SWIFT-BIC SOLADES1HDB Steuernummer 32081/ , Finanzamt Heidelberg, VR

Sparkasse Heidelberg IBAN DE SWIFT-BIC SOLADES1HDB Steuernummer 32081/ , Finanzamt Heidelberg, VR 1 Heidelberg, den 24.05.2018 Datenschutzerklärung Die nachfolgende Datenschutzerklärung gilt für Mitglieder und Fördermitglieder des Zungenschlag e.v. Wir messen dem Datenschutz große Bedeutung bei. Die

Wash-Card Vorteile. Firma: Vorname: Nachname: Geburtstag (Optional für eine Geburtstagswäsche) Straße: PLZ/Ort: Mobil (Optional)

Wash-Card Vorteile. Firma: Vorname: Nachname: Geburtstag (Optional für eine Geburtstagswäsche) Straße: PLZ/Ort: Mobil (Optional) Wash-Card Vorteile Ja, ich will alle Vorteile in Anspruch nehmen und beantrage hiermit die kostenlose Jantzon-Wash-Card. Sie können diese Formular an Ihrem PC ausfüllen (bitte Speichern unter ) und dann

Kawumba Plakate Allgemeine Geschäftsbedingungen

Kawumba Plakate Allgemeine Geschäftsbedingungen Kawumba Plakate Allgemeine Geschäftsbedingungen 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftbedingungen gelten für alle Lieferungen zwischen uns

Allgemeine Geschäftsbedingungen Allgemeine Geschäftsbedingungen Hinweise für Streitbeilegung für Verbraucher: Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die im Internet unter bin http://ec.europa.eu/consumers/odr

Allgemeine Geschäftsbedingungen für Privatkunden

Allgemeine Geschäftsbedingungen für Privatkunden Allgemeine Geschäftsbedingungen für Privatkunden 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Lieferungen zwischen uns

Auftragsverarbeitungsvereinbarung gemäß Art 28 DSGVO

Auftragsverarbeitungsvereinbarung gemäß Art 28 DSGVO Auftragsverarbeitungsvereinbarung gemäß Art 28 DSGVO 1 Vertragspartner Verantwortliche (im Folgenden Auftraggeber) gem. 28 Abs. 1: Firmenbezeichnung: Vertreten durch: Adresse: Ort / Postleitzahl: Auftragsverarbeiter

Klee in Bern in Leichter Sprache

Allgemeine Geschäftsbedingungen/ Kundeninformationen/ Datenschutzerklärung/ Widerrufsrecht/ Muster-Widerrufsformular Reifendichtungssysteme_MB

Allgemeine Geschäftsbedingungen/ Kundeninformationen/ Datenschutzerklärung/ Widerrufsrecht/ Muster-Widerrufsformular Reifendichtungssysteme_MB Allgemeine Geschäftsbedingungen/ Kundeninformationen/ Datenschutzerklärung/ Widerrufsrecht/ Muster-Widerrufsformular Reifendichtungssysteme_MB I) Allgemeine Geschäftsbedingungen 1 Geltungsbereich des Vertrages

Franz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek

ÖFFENTLICHE VERSTEIGERUNG

ÖFFENTLICHE VERSTEIGERUNG ÖFFENTLICHE VERSTEIGERUNG Donnerstag, den 06. März 2014, 15:00 Uhr Im Namen und auf Rechnung des Berechtigten versteigern wir öffentlich wegen Annahmeverzug VERSTEIGERUNGSGUT: Das komplette Inventar eines

Teilnahmebedingungen Versteigerungsaktion Bayerntrikot

Teilnahmebedingungen Versteigerungsaktion Bayerntrikot Teilnahmebedingungen Versteigerungsaktion Bayerntrikot 1 Veranstalter und Veranstaltungsgegenstand Die Versteigerung des Bayerntrikots erfolgt durch die mm3g Marketing GmbH, Zwickauer Str. 8, 90522 Oberasbach,

KUNST IST! arte. sono. arte-sono 2019 KUNST IST! Veranstaltungsort: Teilnahmebedingungen:

KUNST IST! arte. sono. arte-sono 2019 KUNST IST! Veranstaltungsort: Teilnahmebedingungen: arte-sono 2019 Interdisziplinäre Messe für musische und bildende Künste in Stuttgart: Vom 12. bis 13. Januar 2019 im clubcann. Die Messe bietet Künstlerinnen und Künstlern aus der Region Stuttgart ein

Der Auktionator und die Erschienene zu 1) handeln zugleich für

Der Auktionator und die Erschienene zu 1) handeln zugleich für 2 1) (Mitarbeiter des Auktionshauses) handelnd für die Deutsche Grundstücksauktionen AG, Kurfürstendamm 65, 10707 Berlin, - nachstehend "Auktionshaus" genannt -, 2) (Auktionator) - nachstehend Auktionator

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Prof. Ludwig Armbruster Imkerschule. 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Prof. Ludwig Armbruster Imkerschule. 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftbedingungen gelten für alle Lieferungen zwischen uns und einem

by JNN :: Juist Net News

by JNN :: Juist Net News News News: Zur Ausstellung im Hotel "Achterdiek" sind auch Gäste und Insulaner willkommen Beigetragen von S.Erdmann am 14. Jul 2014-19:50 Uhr Nachdem Gaby und Stefan Danzer zu Jahresanfang das Hotel "Achterdiek"

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

STRAUBING TIGERS GmbH & Co. KG

STRAUBING TIGERS GmbH & Co. KG Datenschutzbestimmungen: 1. Erhebung, Verarbeitung und Nutzung personenbezogener Daten Grundsätzlich können Sie unsere Seiten besuchen, ohne Angaben zu Ihrer Person machen zu müssen. Wir speichern hierbei

Dienstleistungsvertrag

Dienstleistungsvertrag Dienstleistungsvertrag Vereinbarung zwischen der Firma Taxiwin GbR Thrasolt Str. 3 10585 Berlin -nachfolgend Auftragnehmerund -nachfolgend Auftraggeber- Gegenstand des Auftrags Gegenstand des Auftrags

Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten von Geschäftspartnern

Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten von Geschäftspartnern Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten von Geschäftspartnern gültig ab Mai 2018 Der Schutz Ihrer persönlichen Daten wird in allen unseren Geschäftsprozessen berücksichtigt. Im Folgenden

Juister Tierwelt naturgetreu, witzig und schräg :: News :: News by JNN :: Juist Net News

Juister Tierwelt naturgetreu, witzig und schräg :: News :: News by JNN :: Juist Net News News News: Juister Tierwelt naturgetreu, witzig und schräg Beigetragen von S.Erdmann am 30. Mär 2018-22:24 Uhr Es gehört seit vielen Jahren zur Tradition, dass Juist Kunstausstellungen für die Gäste präsentiert.

Datenschutzinformation

Datenschutzinformation FRANZ MESCHKE Rechtsanwalt Datenschutzinformation 1. Name und Kontaktdaten des für die Verarbeitung Verantwortlichen Diese Datenschutz-Information gilt für die Datenverarbeitung durch den für die Verarbeitung

Antrag auf ein Stipendium Dualer Karriere Kompass im BLSV

Antrag auf ein Stipendium Dualer Karriere Kompass im BLSV Dualer Karriere Kompass Bayerischer Landes-Sportverband e.v. Georg-Brauchle-Ring 93 80992 München dualerkarrierekompass@blsv.de Antrag auf ein Stipendium Dualer Karriere Kompass im BLSV Vorbemerkung: Alle

Datenschutzerklärung und Informationen gemäß Art. 13 DS-GVO

Datenschutzerklärung und Informationen gemäß Art. 13 DS-GVO BAD DRIBURGER NATURPARKQUELLEN Gräfin-Margarete-Allee 1 33014 Bad Driburg Name: Thomas Dörpinghaus Abteilung: Geschäftsführung Telefon: 0 52 53.95 27-40 Telefax: 0 52 53.95 27-44 E-Mail: info@bad-driburger.de

Bekannter Partner: Wird ein bestimmter Partner gewünscht? ja nein. Einverständnis des Partners liegt vor? ja nein

Bekannter Partner: Wird ein bestimmter Partner gewünscht? ja nein. Einverständnis des Partners liegt vor? ja nein DEUTSCH - FRANZÖSISCHER SCHÜLERAUSTAUSCH Schule: Teilnehmer / in: Geb.Dat.: Größe(cm): Religion: Klasse: im Jahr Französisch. Französischlehrer/in: Erziehungsberechtigte/r 1: Erziehungsberechtigte/r 2:

Allgemeine Geschäftsbedingungen: Datum *******************************************************************************

Allgemeine Geschäftsbedingungen: Datum ******************************************************************************* Lieber Kunde bitte lesen Sie unsere Verkaufskaufsbedingungen1 Allgemeine Geschäftsbedingungen: Datum 01.12.2007 Änderung:24-05-18 ********************************************************************************

2 Zustandekommen eines Vertrages, Speicherung des Vertragstextes

2 Zustandekommen eines Vertrages, Speicherung des Vertragstextes Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftbedingungen gelten für alle Lieferungen zwischen uns und einem

DATENSCHUTZERKLÄRUNG DER PPM GMBH ZU BEWERBUNGEN

DATENSCHUTZERKLÄRUNG DER PPM GMBH ZU BEWERBUNGEN DATENSCHUTZERKLÄRUNG DER PPM GMBH ZU BEWERBUNGEN Bei Bewerbung per E-Mail oder Post Gültig ab Mai 2018 Vielen Dank für Ihre Bewerbung bei ppm. Der Datenschutz Ihrer persönlichen Daten ist uns sehr wichtig.

O ich/wir akzeptiere/n hiermit, die Teilnahmebedingungen mitsamt den Bestimmungen zum Datenschutz durchgelesen zu haben und sie zu akzeptieren.

O ich/wir akzeptiere/n hiermit, die Teilnahmebedingungen mitsamt den Bestimmungen zum Datenschutz durchgelesen zu haben und sie zu akzeptieren. ANMELDEFORMULAR Titel der Fotos: (entspricht den Namen der Fotodateien) Teilnehmer/Innen: Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Email-Adresse Telefonnummer Postadresse O ich/wir akzeptiere/n hiermit,

Italienische Adria / Pastell / 27,5 x 37,5 cm / 1966

Italienische Adria / Pastell / 27,5 x 37,5 cm / 1966 Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h HANS FRANTA Geboren 1893 in

Europäischer Feuerwaffenpass Antrag auf Erteilung, Verlängerung, Ein- / Austrag

Europäischer Feuerwaffenpass Antrag auf Erteilung, Verlängerung, Ein- / Austrag Europäischer Feuerwaffenpass Antrag auf Erteilung, Verlängerung, Ein- / Austrag Landratsamt Heilbronn Waffen, Sprengstoff 74064 Heilbronn Ich beantrage die Verlängerung des EFP Nr. den Eintrag von Waffen

Allgemeine Geschäftsbedingungen des Landgasthof Gilsbach, Winterberg. 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen

Allgemeine Geschäftsbedingungen des Landgasthof Gilsbach, Winterberg. 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen Allgemeine Geschäftsbedingungen des, Winterberg 1 Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftbedingungen gelten für alle Lieferungen zwischen uns

Anmeldung zur Unterrichtung im Bewachungsgewerbe

Anmeldung zur Unterrichtung im Bewachungsgewerbe Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Frau Koppanyi Lammstr. 13 17 oder per Telefax 0721/174-251 Anmeldung zur Unterrichtung im Bewachungsgewerbe Name und Anschrift des Teilnehmers Männl. Weibl. Familienname:

Information und Hinweise zur Datenverarbeitung von Bewerbungen

Information und Hinweise zur Datenverarbeitung von Bewerbungen Information und Hinweise zur Datenverarbeitung von Bewerbungen Wenn Sie sich bei der MGS Münchner Gesellschaft für Stadterneuerung mbh (nachfolgend MGS genannt) um eine Anstellung oder einen Ausbildungsplatz

... Straße/Hausnummer Postleitzahl Ort. . Beauftragt den o.g. Sachverständigen mit. bitte ankreuzen. ... Straße/Hausnummer Postleitzahl Ort ... Mark A. Carden Maurermeister und Beton- und Stahlbetonbaumeister öbuv Sachverständiger der Handwerkskammer OWL zu Bielefeld für das Maurer- und Betonbauerhandwerk Starenweg 8, 32469 Petershagen, Tel.:05702/801330,

Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Bahnhofstr. 12 93426 Roding Telefon 09461 5720 Fax 09461 2133 www.auktionen-schwarzfischer.de post@auktionen-schwarzfischer.de Fuhrpark, Maschinen,

Wer ist für die Datenverarbeitung verantwortlich und wer ist Ihr Datenschutzbeauftragter?

Wer ist für die Datenverarbeitung verantwortlich und wer ist Ihr Datenschutzbeauftragter? Mai 2018 MNI/MTK Information zur Verwendung bzw. den Umgang mit Ihren Daten und Ihre Rechte nach Art. 13 der EU-Datenschutzgrundverordnung Mit diesen Hinweisen informieren wir Sie über die Verarbeitung

19-21 Zweiter Unterabschnitt Rechte des Betroffenen

19-21 Zweiter Unterabschnitt Rechte des Betroffenen TK Lexikon Arbeitsrecht Bundesdatenschutzgesetz 19-21 Zweiter Unterabschnitt Rechte des Betroffenen 19 Auskunft an den Betroffenen HI23101 HI23102 (1) 1 Dem Betroffenen ist auf Antrag Auskunft zu erteilen

1/6. Guten Tag und vielen Dank,

1/6. Guten Tag und vielen Dank, Guten Tag und vielen Dank, dass Sie sich an die HellermannTyton GmbH, Großer Moorweg 45, 25436 Tornesch (nachfolgend als wir oder uns bezeichnet) wenden. Um Ihren Antrag bearbeiten zu können, benötigen

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma dream-soft UG (haftungsbeschränkt)

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma dream-soft UG (haftungsbeschränkt) Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma dream-soft UG (haftungsbeschränkt) Seite: 1 von 5 1 Geltungsbereich (1) Die nachfolgenden allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Geschäftsverbindungen

WIDERRUFSBELEHRUNG. 4eck Media GmbH & Co. KG Papenbergstr Waren (Müritz) Deutschland Tel.:

WIDERRUFSBELEHRUNG. 4eck Media GmbH & Co. KG Papenbergstr Waren (Müritz) Deutschland Tel.: WIDERRUFSBELEHRUNG WIDERRUFSRECHT UND MUSTER-WIDERRUFSFORMULAR FÜR VERBRAUCHER DIGITALE INHALTE Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen. Die Widerrufsfrist

Datenschutzhinweise LBG (Ludewig, Busch, Gloe)

Datenschutzhinweise LBG (Ludewig, Busch, Gloe) Datenschutzhinweise LBG (Ludewig, Busch, Gloe) Mit den nachfolgenden Informationen geben wir Ihnen einen Überblick über die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten durch uns und Ihre Rechte aus dem

MAPPENVORBEREITUNG für alle künstlerischen Studienfächer

MAPPENVORBEREITUNG für alle künstlerischen Studienfächer MAPPENVORBEREITUNG für alle künstlerischen Studienfächer VOLLZEITSEMESTER Für alle, die sich ernsthaft künstlerisch orientieren und/oder eine Mappe zur Abgabe an einer Hochschule/Akademie machen möchten.

Erläuterungen zum Erfassungsbogen

Erläuterungen zum Erfassungsbogen Erläuterungen zum Erfassungsbogen Sehr geehrte Damen, sehr geehrte Herren, an dieser Stelle möchten wir uns bereits bei Ihnen bedanken, dass Sie unser Büro ausgewählt haben für die Beurkundung des Kaufvertrages.

Vertrag über freie Mitarbeit

Vertrag über freie Mitarbeit Vertrag über freie Mitarbeit zwischen der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, vertreten durch den Präsidenten, 55099 Mainz Beauftragende Einrichtung: als Auftraggeber und Herr/Frau Privatanschrift Name,

Athletenaufnahmebogen und Einwilligungserklärung zur Datenerhebung

Athletenaufnahmebogen und Einwilligungserklärung zur Datenerhebung Athletenaufnahmebogen und Einwilligungserklärung zur Datenerhebung Auf den nachfolgenden Seiten befinden sich: Athletenaufnahmebogen Dieser muss ausgefüllt zum Gespräch bei der Laufbahnberatung mitgebracht

50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!!

50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! Lampen- und Leuchtenfachgeschäft Nr. 2037 FREIVERKAUF 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! 50 % reduziert!!! im Auftrag des Verfügungsberechtigten auf Grundlage unserer AGB laden wir Sie

Kaufvertrages (bewegliche Sachen)

Kaufvertrages (bewegliche Sachen) Muster eines Kaufvertrages (bewegliche Sachen) Stand: Januar 2017 Vorwort Der Unternehmer schließt im Laufe seiner Geschäftstätigkeit eine Vielzahl von Verträgen ab. Um eine Orientierungshilfe zu bieten,

EIFELER METALL- UND ZINKWERKE AG

EIFELER METALL- UND ZINKWERKE AG Mit den folgenden Informationen möchten wir Ihnen als Geschäftspartner oder als Interessent an unseren Produkten, einen Überblick über die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten durch uns und über

Hinweise zur Datenverarbeitung

Hinweise zur Datenverarbeitung Hinweise zur Datenverarbeitung 1. Name und Kontaktdaten des für die Verarbeitung Verantwortlichen sowie des betrieblichen Datenschutzbeauftragten Diese Datenschutzhinweise gelten für die Datenverarbeitung

11 Ziffern, nicht die Steuernummer

11 Ziffern, nicht die Steuernummer E R F A S S U N G S B O G E N K A U F V E R T R A G Sie möchten den Entwurf eines Kaufvertrages beauftragen und uns die dazu erforderlichen Angaben übersenden. Bitte füllen sie den nachstehenden Erfassungsbogen

Wer ist verantwortlich für die Datenerfassung auf dieser Website?

Wer ist verantwortlich für die Datenerfassung auf dieser Website? Datenschutzerklärung 1. DATENSCHUTZ AUF EINEN BLICK ALLGEMEINE HINWEISE Die folgenden Hinweise geben einen einfachen Überblick darüber, was mit Ihren personenbezogenen Daten passiert, wenn Sie unsere Website

Gruppenportrait von Künstlern in der Zimmergalerie Franck

Gruppenportrait von Künstlern in der Zimmergalerie Franck Gefördert durch die www.digiporta.net Gruppenportrait von Künstlern in der Zimmergalerie Franck Porträtierte Person: Schultze, Bernard Sultze, Mpernarnt Schultze, Bernhard Die Wiedergabe der Abbildung

Katalog verfügbarer Arbeiten GERHARD KLAMPÄCKEL. geb / gest o.t Zeichnung, 73x102,5cm Euro.

Katalog verfügbarer Arbeiten GERHARD KLAMPÄCKEL. geb / gest o.t Zeichnung, 73x102,5cm Euro. Katalog verfügbarer Arbeiten GERHARD KLAMPÄCKEL geb. 1919 / gest. 1998 o.t. 1991 Zeichnung, 73x102,5cm 1200.- Euro www.galerie-weise.de Ich hatte bedenken 1977 Zeichnung, 73x102,5cm 1200.- Euro Gerhard

OTTO MÖLLER AUSSTELLUNG

HUSUM ATTRAKTIVE BÜRO-/ PRAXISFLÄCHE IN GUTER LAGE Büro / Kauf

HUSUM ATTRAKTIVE BÜRO-/ PRAXISFLÄCHE IN GUTER LAGE Büro / Kauf HUSUM ATTRAKTIVE BÜRO-/ PRAXISFLÄCHE IN GUTER LAGE Büro / Kauf 1. Allgemeine Informationen 1.1. Allgemein Objekt-Nr: Adresse: 1.2. Preise Kaufpreis: Courtage / Provision: A-522aaa DE-25813 Husum Deutschland

Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Bahnhofstr. 12 93426 Roding Telefon 09461 5720 Fax 09461 2133 www.auktionen-schwarzfischer.de post@auktionen-schwarzfischer.de Posten Mobiliar

Buntmetall-Handel Ramona Peter Oelsnitzer Landstraße 147

Buntmetall-Handel Ramona Peter Oelsnitzer Landstraße 147 Oelsnitzer Landstraße 147 08527 Plauen OT Oberlosa Datenschutzerklärung Datenschutz ist für sehr wichtig und wir möchten Sie offen und transparent über Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten informieren.

Teilnehmer_in. Teilnehmer_in. Teilnehmer_in

Teilnehmer_in. Teilnehmer_in. Teilnehmer_in Anmeldung/Abo-Bestellung / Abo-Bestellung für Seminare 2017 2018 Fax: (089) 54 63 66-25 - Anmeldung für einzelnes Seminar Nr.: Datum: Betrag: Euro Abokarten bereits bestellt/erhalten Tragen Sie hier die

Aufnahmeantrag für Bikesport Sasbachwalden e.v.

Aufnahmeantrag für Bikesport Sasbachwalden e.v. 1 Aufnahmeantrag für 1.Vorsitzender Volker Hirsch, Teichmatt 30, 77871 Renchen Hiermit beantrage ich meine Aufnahme als Mitglied in dem Verein Ich möchte eine Mitgliedschaft antreten als: Vollmitglied

Aufnahmeantrag. Anrede Frau Herr. Titel. Nachname. Vorname. Geburtsdatum. Beruf. Adresse (privat) ggf. Zusatz. Straße. Telefon.

Aufnahmeantrag. Anrede Frau Herr. Titel. Nachname. Vorname. Geburtsdatum. Beruf. Adresse (privat) ggf. Zusatz. Straße. Telefon. Verband der Historiker und Historikerinnen Deutschlands e.v. c/o Goethe-Universität Frankfurt Senckenberganlage 31-33 60325 Frankfurt am Main Anrede Frau Herr Titel Nachname Vorname Geburtsdatum Beruf