28. Auktion. Versteigerung

Download "28. Auktion. Versteigerung"

1 28. Auktion Versteigerung Mittwoch, den 15. November 2006 Donnerstag, den 16. November 2006 Freitag, den 17. November 2006 Samstag, den 18. November 2006 Vorbesichtigung Donnerstag, den 9. November 2006, von , Uhr Freitag, den 10. November 2006, von , Uhr Samstag, den 11. November 2006, von Uhr Sonntag, den 12. November 2006, von Uhr Montag, den 13. November 2006, von , Uhr Dienstag, den 14. November 2006 ist wegen Vorbereitung geschlossen in den Ausstellungsräumen Neuhäuserstr. 2, Dornhan Tel /2234, FAX 07455/2283 Annahmeschluss von schriftlichen Geboten ist am Montag, den 13. November 2006, um 18. Uhr Telefonische Gebote nur über 100,00 Auktionsvorschau Osterautkion

2 Spielzeug und Puppen Samstag, Porzellankopfpuppe sign. AM 390, 40 cm lang Limit: 250, Porzellankopfpuppe Nr. 211 J. D. K., Charakter, Schlafaugen, offener/geschlossener Mund, Körper Porzellan, 1 Finger mit Bestoßung, Gummi lose, 29 cm lang Limit: 400, Steinbaukasten, guter Erhaltungszustand, 26x20 cm Brückenbaukasten, Holz, sehr guter Erhaltungszustand, 23x20 cm - 3 -

3 Spielzeug und Puppen Samstag, Würfelbaukasten um 1900, guter Erhaltungszustand, 20x25 cm 011 Würfelbaukasten um 1900, guter Erhaltungszustand, 16x21 cm Kinderpuppenwagen um 1900, mit Porzellangriff, 83 cm lang Limit: 240,00-4 -

4 Spielzeug und Puppen Samstag, Seltene Puppenküche mit Originaltapete und Originalplattenboden, grün/schwarz aus Keramik, sowie zahlreiche Einrichtungsgegenstände, 86 cm breit, 45 cm hoch, 47 cm tief Limit: 700, Waage für Puppenküche, um 1900, 10 cm hoch 003 Holzmodel für Puppenküche, 8 cm hoch 004 Seltenes Waffeleisen, Guss, um 1900, 7 cm Fotoalbum für Puppenstube, mit Originalfotos, um

5 Spielzeug und Puppen Samstag, Würfelbaukasten um 1900, guter Erhaltungszustand, 20x25 cm 011 Würfelbaukasten um 1900, guter Erhaltungszustand, 16x21 cm Kinderpuppenwagen um 1900, mit Porzellangriff, 83 cm lang Limit: 240,00-4 -

6 Spielzeug und Puppen Samstag, Ausgefallener Kinderschlitten, um 1880 doppelseitig, 105 cm lang Limit: 280, Bauernpaar, Elastolin, Altersschäden, 19 cm hoch Limit: 40, Blechofen für Wohnzimmer, um 1910, 12 cm hoch 016 Kühlwagen, sign. Märklin, H0, No Viehwagen, sign. Märklin, H0, No K, Dach restauriert Limit: 40, Lokomotive, sign. Märklin, H0, No Limit: 40,00-5 -

7 Spielzeug und Puppen Samstag, Elektromotor für Eisenbahn, mit Originalschachtel, sign. Märklin, No Limit: 40, WV-Modelle als Sammlerpackung, von Schuco Blechkatze zum Aufziehen, funktionstüchtig Gestiefelter Kater, Blech, zum Aufziehen, mit Originalschachtel, funktionstüchtig Limit: 40, Sammlung von Blechtieren, zum Aufziehen, mechanisch, 7 Stück Eisenbahn, Spur 0, im Originalkarton, sign. Karl Bub, Lokomotive reparaturbedürftig Limit: 80, Schildkrötpuppe, Brustblattkopf, mit Lederbalgkörper, 44 cm lang 031 Schildkrötpuppe, Brustblattkopf, mit Lederbalgkörper, 47 cm lang

8 Spielzeug und Puppen Samstag, Märklin-Lokomotive, H0, Guss, No. E Limit: 150, Biedermeier-Kupfermodel für Puppenküche, 6,5 cm Schildkröt-Puppen, Zelluloid, 7 und 8 cm hoch Püppchen, 2 Schildkröt, 1 Porzellan mit eingesetzten Glasaugen, 10 cm hoch Schucoauto, Blech, Nr Mercedes, 21 cm lang Puppenherd mit Kupfergefäßen, Kamin ergänzt, um 1900, 45 cm lang Limit: 350,00-8 -

9 Spielzeug und Puppen Samstag, Puppenküche um 1910, mit umfangsreichem Kleinzeug, 100 cm lang, 40 cm hoch Limit: 800, Badeofen mit Wanne, sign. Märklin Limit: 80, Gründerzeit-Zimmer, 7 Teile Limit: 60, Brotdose und Kaffeemühle, Blech, um Schucoauto, Nr. 1001, bespielt, 11 cm lang Limit: 60, Märklinauto, Metall, bespielt Limit: o. L.

10 Spielzeug und Puppen Samstag, Küchentisch für Puppenküche, Blech, um 1900, 11 cm lang, 8,5 cm hoch Blumenständer und 6 Puppenstubenbilder Limit: 40, Sammlung von Vikkingautos, im Karton Limit: 80, Soldaten, Elastolin, 10 cm hoch Limit: 40, Porzellankopfpuppe, sign. D.-J. P. No. 1, geschlossener/offener Mund, 24 cm lang Limit: 300, Kohlefüller mit Schaufel, Blech, 7 cm lang Kleine Porzellanpuppe, um cm hoch 051 Brotdose, Blech, mit Aufschrift Guten Appetit, 7 cm lang Teile Puppenküche, Blech

11 Militär Samstag, Großes Konvolut WHW-Abzeichen Limit: 350, Militärorden, 1. WK, mit Originalschachtel 102 EK 1. Klasse, mit Originaletui 103 Orden im Originaletui EK I mit runder Scheide, 1. WK 105 EK I mit Drehscheibe, 1. WK Orden; EK II, Tapferkeitsmedaille Hessen, 1. WK Reiterbild gemalt, 1 Dragoner von der Garde um 1870, 40x47 cm, von einem Herrn Rieger, Aalen, Konditorei Limit: 280, Seltenten Ordensspange Baden, guter Zustand Limit: 1000,00

12 Militär Samstag, Orden, 1. WK Pistolen, 1 mit Perlmutteinlagen, restauriert mit Ergänzungen verschiedene Säbel und Faschinenmesser, von cm Limit: 200, Gewehr mit Perlmutteinlagen, 135 cm lang 113 Altes Gewehr, 19. Jhd., 94 cm lang Limit: 70, Altes Gewehr, 19. Jhd., 127 cm lang Limit: 70, Altes Gewehr, 19. Jhd., 150 cm lang Limit: 70, Altes Gewehr, 19. Jhd., 140 cm lang Limit: 70, Altes Gewehr, 19. Jhd., 140 cm lang Limit: 70,

13 Militär Samstag, Pfeifenkopt, Regt. Rastatt, No. 111, Limit: 60, Reservistenpfeife, Regt. No. 42, Neu-Breisach, Limit: 80, Urkundennachlass von Hauptmann Karl Knierer, 1. WK Fotoalbum Militär Reservistenkrug Inf. Regt. No. 126 Württ. Straßburg 1899, sehr guter Zustand, 29 cm hoch Limit: 250, Reservistenkrug Regt. No. 126 Württ. Straßburg, , 23 cm hoch Limit: 150,00

14 Militär Samstag, Verschiedene Orden und Urkunden, 1. WK Militärteller, 1. WK, 25 cm Großer Urkundennachlass von einem Hauptmann, 1. WK, passend zur Position 108 Limit: 250, Schwerer Säbel mit gravierter Klinge, 105 cm lang 128 Interessante Silberschale, 800, sign. Hestermann München, 36 cm lang, aus einem militärischen Nachlass Limit: 1300,

15 Militär Samstag, Ordennachlass, 1. WK 130 Reservistenkrug, 19. Inf. Regt. Bayern , 19 cm hoch, Boden mit Spinne Limit: 150, Hellebarde, 250 cm lang, Dekowaffe 132 Hellebarde, 230 cm lang, Dekowaffe Hellebarde, 220 cm lang, Dekowaffe 134 Hellebarde, 205 cm lang, Dekowaffe 135 Säbel mit Scheide, 1. WK, 96 cm lang

16 Militär Samstag, Konvolut Orden und Blechdose Limit: 80, Militärbild, C. Dr. Horlacher, Königl. Preuß. General Div. Arzt, Ritter des Eisernen Kreuzes und Träger des Kaiserl. Russ. St.- Annen- Orden und St.- Wladimir- Ordens Verdienstorden, 1. WK 139 Silberbecher, 800 gestempelt, Generalmajor Buchfink , passend zur Nr. 108 und 125, 9 cm hoch 140 Bajonett, 1. WK, 52 cm lang 141 Sammlung Bücher Reichsarchiv, 1. WK, ca. 34 Stück

17 Möbel und Teppiche Samstag, Biedermeier-Stühle mit Korbgeflecht, wohnungsfertig gerichtet Limit: 400, Fein geknüpfte Seidenbrücke, 119x170 cm, Pastellfarben Limit: 250, Fein geknüpfte Seidenbrücke, 123x187 cm, helle Farben Limit: 250,

18 Möbel und Teppiche Samstag, Fein geknüpfte Brücke Ceschan, seltenes Stück, 133x214 cm, Neupreis: DM 9300,-- Limit: 250, Sehr fein geknüpfter Teppich, ausgefallenes Stück, mit Vogelmotiven, 140x210 cm Limit: 280, Sehr fein geknüpfte Brücke, Pflanzenfarben, 136x210 cm Limit: 250, Brücke, sehr feine Knüpferei, 136x205 cm Limit: 250,00

19 Möbel und Teppiche Samstag, Biedermeier-Spiegel, Nussbaum, 35 cm breit, 96 cm hoch Limit: 150, Spätbiedermeier-Sekretär um 1850, restauriert, Nussbaum, 166 cm hoch, 109 cm breit Limit: 1300, Sehr fein geknüpfter Teppich, ausgefallenes Dekor, helle Farben, 245x315 cm Limit: 300,

20 Möbel und Teppiche Samstag, Gründerzeit-Anrichte, Nussbaum, um 1880, 80 cm hoch, 87 cm breit Limit: 120, Gründerzeit-Schrank (Truhenbank) mit grüner Verglasung, um 1880, Nussbaum, 210 cm hoch, 130 cm breit Limit: 700,

21 Möbel und Teppiche Samstag, Glasvitrine, Dresdner Barock, Stilmöbel, um 1920, Ober- und Unterteil, 210 cm hoch, 200 cm breit, Nussbaum, bandintarsiert Limit: 700, Eckkommode, Dresdner Barock, um 1920, Stilmöbel, Nussbaum, bandintarsiert, 83 cm breit, 75 cm hoch Limit: 150,

22 Möbel und Teppiche Samstag, Jugendstil-Sofa, Bezug altrosa, 137 cm lang Limit: 250, Säulenvertiko um 1890, Nussbaum, Altersschäden, 95 cm breit, 137 cm hoch Limit: 350, Biedermeier-Glasvitrine, 3-seitige Originalverglasung, Rückwand verspiegelt, Nussbaum, unten mit Schublade, 151 cm hoch, 98 cm breit Limit: 900,00

23 Möbel und Teppiche Samstag, Großer Konferenztisch, reichhaltig geschnitzt, Nussbaum, 2 Armlehnstühle und 8 Stühle, Schweiz, Tischmaße: 190 cm lang, 81 cm breit, 83 cm hoch Limit: 2000,

24 Möbel und Teppiche Samstag, Fein geknüpfte Brücke, sehr schönes Stück, 81x125 cm Limit: 120, Spätbiedermeier-Kirschbaumnähtisch, um 1870, wohnungsfertig gerichtet, 42x63 cm, 77 cm hoch Limit: 350, Vitrinenschrank um 1880, Nussbaum Wurzelfurnier, unten mit Schublade, 106 cm breit, 196 cm hoch Limit: 450,

25 Möbel und Teppiche Samstag, Kleiner Bücherschrank mit Fachböden, unten 2 Schubladen, Helleiche, um 1900, 114 cm breit, 178 cm hoch Limit: 280, Biedermeier-Armlehnstuhl, gepolstert, Nussbaum Limit: 280, Kleiner handgeknüpfter Teppich, guter Zustand, 146x193 cm Limit: 150, Fein geknüpfter Läufer, dunkle Farben, 126 cm breit, 300 cm lang Limit: 200,

26 Möbel und Teppiche Samstag, Gepolstertes Sofa um 1870, geschnitzt, 166 cm lang Limit: 300, Webteppich mit interessantem Dekor, 156 cm breit, 265 cm lang, mit Fleck 227 Gewebter Läufer mit interessantem Dekor, 104 cm breit, 300 cm lang

27 Möbel und Teppiche Samstag, Schreibschrank von William S. Wooton, Nussbaum, 164 cm hoch, 100 cm breit, 68 cm tief, um 1880, aufklappbar, Innenklappe fehlt, sowie z. T. Fächer und Schubladen, reparaturbedürftig. Solche Möbel besaßen in den USA bekannte Persönlichkeiten wie John D. Rockefeller Limit: 4500,

28 Möbel und Teppiche Samstag, Ausgefallener Designertisch, Gestell Messing, mit runder Glasplatte, 90 cm 0, 60 cm hoch Limit: 300, Teppich, rot/grünes Dekor, Turan Sahib, 255x360 cm Limit: 400, Glasvitrine um 1900, Weichholz natur, mit Einteilung, 3-seitig verglast, 100 cm breit, 183 cm hoch Limit: 350, Großer, fein geknüpfter Perser, Bidjar, pflanzenfarben, neuwertige Erhaltung, Neupreis 30000,-- DM, 300x360 cm Limit: 700,00

29 Möbel und Teppiche Samstag, Barock-Sekretär, Rüster geschnitzt, vollständig original, um 1750, gebauchtes Unterteil, geschweiftes Oberteil, 130 cm breit, 205 cm hoch Limit: 2500,

30 Möbel und Teppiche Samstag, Gobelin, Jagdszene, 18. / 19. Jhd. 132x200 cm Limit: 300, Biedermeier-Konsole um 1820, mit schwarzen Säulen, Nussbaum, 52 cm breit, 87 cm hoch Limit: 200, Biedermeier-Hängeschrank, Nussbaum, 59 cm hoch 40 cm breit Limit: 250, Alter, fein geknüpfter Teppich, pflanzenfarben, um 1900, 145x253 cm Limit: 400,

31 Möbel und Teppiche Samstag, Salonzimmer bestehend aus: 1 Sofa, 2 Sessel, 1 Tisch sowie 1 Sammlerschrank mit zahlreichen Schubladen, Gründerzeit um 1870, Schrankhöhe 180 cm, breit 93 cm Limit: 1800,

32 Möbel und Teppiche Samstag, türiger Bauernschrank von 1788, im Originalzustand, 190 cm breit, 195 cm hoch Limit: 1800, Armlehnsessel, reichlich geschnitzt und gepolstert, guter Zustand, 116 cm hoch Limit: 200, Armlehnsessel, reichlich geschnitzt und gepolstert, guter Zustand, 116 cm hoch Limit: 200,

33 Möbel und Teppiche Samstag, Bemalter Bauernschrank, 1-türig, Hohenlohe, dat. 1811, Malerei Originalzustand, 106 cm breit, 180 cm hoch Limit: 500, türiger, bemalter Bauernschrank, dat. 1802, Hohenlohe, 160 cm breit, 180 cm hoch, Originalmalerei, Altersschäden Limit: 500,00

34 Möbel und Teppiche Samstag, Biedermeier-Kommode, Kirschbaum, 4-schübig, 96 cm hoch, 118 cm lang Limit: 380, Barock-Truhe, Eiche, geschnitzt, mit Einlegearbeiten, um 1740, restauriert, Schlüssel ergänzt, 160 cm lang, 60 cm hoch Limit: 800, Biedermeier-Schreibkommode mit Glasaufsatz, Nussbaum, 128 cm breit, 200 cm hoch Limit: 580, Seltener Wandteppich, reine Seide und reine Baumwolle, Kayserie, Türkei, Mitte 19. Jhd., figürliches Motiv, mit Expertise, 125x200 cm Limit: 5000,

35 Möbel und Teppiche Samstag, Bemalter Bauernschrank um 1800, restauriert mit Ergänzungen, Bayern oder Österreich, 140 cm breit, 190 cm hoch Limit: 500, Biedermeier-Vitrine, Nussbaum, mit schwarzen Säulen, Altersschäden, 150 cm hoch, 100 cm breit Limit: 1100, Biedermeier-Tisch, rund, mit schwarzen Säulen, Nussbaum, 85 cm 0, 79 cm hoch Limit: 750,

36 Divereses Samstag, Alter, großer Messingkompass, im Originalholzetui, 13 cm Brauereikrug Alpirsbacher Klosterbräu, 6/20 l, mit altem Wappen Ölgemälde auf Leinwand, sign. I. M. Kentner 1881, Österreichlandschaft, 44x50 cm Buch Mercedes Limit: 25, Konvolut Bücher, verschiedene Ausführungen Konvolut Pfeifenteile, verschiedene Ausführungen Ölgemälde auf Leinwand, Landschaft mit Windmühle, 34x27 cm verschiedene Pflanzenstiche, coloriert Limit: 45, Großes Konvolut Zinnsoldaten Limit: 150, Karton gefüllt mit Kleinzeug, Bücher usw Konvolut von 9 verschiedenen Bildern Limit: 80, Sign. Scherenschnitt, um 1900, 23x29 cm

37 Divereses Samstag, Backform Kupfer, um 1900, 22 cm Radierung, sign. Müller-Hansem, Ansicht Schwenningen a. N., 40x28 cm Limit: 80, Bild, Holzstich 1855, Adolf Eberle, coloriert, 17x21 cm Gesangbücher mit schönem Einband Konvolut von ca. 12 Silberteilen, überwiegend 800 Limit: 70, Bild mit Bauernszene, 20x17 cm Hohner-Aschenbecher mit Werbung Limit: 35, Illustriertes Buch L Allemagne, französich, um Konvolut Christbaumschmuck, verschiedene Ausführungen Limit: 15, Feuerwehreimer Calbach 1899, 35 cm hoch Porzellanfigur Ney, gelebt , sign. Zizendorf, 26 cm hoch Limit: o. L. 323 Porzellanfigur, sign. Zizendorf, 22 cm hoch Limit: o. L

38 Divereses Samstag, Biedermeier-Stuhl mit Korbgeflecht, guter Zustand Limit: 80, J. Hirtzer, 1909 Ölgemälde auf Leinwand, sign., 24x31 cm Brauereikrug Hechtbräu Sulz/N., 0,4 l 331 Sehr seltenes Tongefäß, mit Ritzdekor, 10 cm hoch Gertrud Koref-Muskulus Spachtelmalerei, dat. 1965, 80x64 cm, war Hölzel-Schülerin Limit: 120, Magda Hagstotz Aqaurell, 24x24 cm Limit: 80, F. Leonhardt Ölgemälde auf Leinwand, sign., 103x66 cm Limit: 150, Silberkännchen, 800, ca. 190 g Theodor von Hagen Pastell, dat. 1904, 78x59 cm Limit: 80, Holzgeschnitzte Putte, 52 cm lang

39 Divereses Samstag, Glasvase mit rotem Überfang, Böhmen, 21 cm hoch 335 Vase WMF, 24 cm hoch Teller, KPM Berlin, 21 cm Tafeltuch, Jugendstil, Leinen- Damast, 200x160 cm, unbenutzt Großes Konvolut von Kinder- und Bilderbüchern, ca. 11 Stück Limit: 90, Biedermeier-Kaffeelöffel, Silber 340 Weihwasserkessel, holzgeschnitzt, 22 cm hoch Biedermeier-Schatulle mit Einlegearbeiten, 10x13 cm Jagdbuch, Riedinger Faximile, 41x52 cm Limit: 40, Heilige Schrift, Stuttgart Blumentisch, Nussbaum, um 1900, 112 cm hoch, 63 cm breit Limit: 80, Ernst Zipperer Radierung, sign., 14x19 cm, Regensburg Tablett, 800 Silber, ca. 360 g, mit Widmung, 27 cm Rahmen im Barockstil, guter Zustand, Innenmaß: 80x60 cm

40 Divereses Samstag, Lithographie Emminger, Ansicht von Stuttgart, 60x41 cm, mit Altersschäden Limit: o. L Konvolut Heiligenbildchen, große Stückzahl, verschiedene Ausführungen, u.a. Limit: 60, Porzellankrug mit Zinndeckel, Gruß aus Bad Waldsee, mit Bodenbild, 21 cm hoch Limit: 70, Buch Wer liefert was?, Buch Wanderung durch Stuttgart und Umgebung, um Konvolut Graphik Barth, 5 Stück Limit: 40, Originallithographie, Ansicht Ebingen, mit Einladungskarte von Albert Schwenk Vase, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 11 cm hoch 355 Kleine Schale Nymphenburg, 17 cm Konvolut verschiedener Graphiken Limit: 80, Teller, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Roter Drachen, 16,5 cm Teller, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Gelber Drachen, 16,5 cm Glasvitrine um 1930, Nussbaum, 130 cm breit, 168 cm hoch Limit: 280,00

41 Divereses Samstag, Großer Barometer, 38 cm Kuchenplatte, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Koralle mit Gold, 27x22 cm Limit: 40, Standuhr, 3-gewichtig, Helleiche, sign. Lenzkirch, 197 cm hoch Limit: 350, Ausgefallene Mokkatasse, sign. Tillowitz Alter, handgeknüpfter Läufer, um 1900, 300x117 cm, Pflanzenfarben Limit: 200, Biedermeier-Spinnrad mit Kongel, ausgefallenes Stück Ausgefallene Blechdose, Stollwerck, Gebrauchsspuren, 42 cm lang Wandteller, Guss, Ansicht Rubens, 40 cm Werbeaschenbecher, Wilh. Rieger, Thailfingen, Konditorei, V & B, 13,5 cm Holzschatulle mit Frankatur von Stuttgart nach Tailfingen, Bäckerei Rieger, 16 cm lang

42 Divereses Samstag, Sehr schöne und ausgefallene Werbedose von Carl Bader, Aalen, 24 cm lang Fein geknüpfte Brücke mit schönem Dekor, 95x100 cm Limit: 80, Mehlsack, Wilh. Rieger, Aalen, Bowle, Steingut, blau/grau, sign. 378 Mehlsack Holzleuten, Ausgefallenes Blechwerbeschild von Carl Bader, Aalen, 26x37 cm Tischdecke, Leinen-Damast, 120x110 cm Blaue Ölflasche um 1910, Kluge und Poritzsch, 22 cm hoch Wandkerzenhalter, Zinn, 40 cm hoch Limit: 60,

43 Divereses Samstag, Tortenbox aus einer Konditorei, 1910, von der Firma Hauser Esslingen, 42 cm 0, 38 cm hoch Lampe, Bronze, 12-armig Limit: 80, Milchkrug, Porzellan, sign. Rauenstein, 19. Jhd., 15 cm hoch Kühlbox aus einer Konditorei, um 1910, 58 cm hoch 385 Ölgemälde, sign. Albert Redsig, Burgstädt, 20x26 cm Buch Die Welt Max Klingers, Auflage Stuhl um 1880, gepolstert Limit: 80, Prachtbilderrahmen um 1870, Innenmaße: 20x26 cm, Rahmenbreite: 15 cm Teeservice, Keramik, rot/schwarz, Gräfl. Ortenburg, für 9 Personen, Designerstück, ausgefallene Form Limit: 90, Bücher Chronik der Haupt- und Residenzstadt Stuttgart,

44 Divereses Samstag, Bauernhof mit Wagen und Figuren, 51 cm lang, 38 cm breit Bilderatlas, nummeriertes Exemplar, 1981 Limit: 40, Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, sign. E. Elsner, 78x58 cm 394 Runde Schale, sign. Rauenstein, 22 cm Obstschale mit Blumenbemalung und Kobalt, sign., 25 cm Schaukelpferd um Porzellandose um 1900, 14 cm lang 400 Uhrmacherbuch von Jugendstil-Tortenplatte, 32 cm Schaukelpferd um 1900, und Räder Gemaltes Bild auf Holz, aisiatisch, 31x45 cm Limit: o. L Scherenschnittbilder, sign., 24x29 cm Limit: 40,00

45 Divereses Samstag, Schreibtischlampe, Artdekor, 24 cm hoch Heft Rottweiler Umgebung, 1921 Limit: o. L. 410 Buch Geschichte vom Hohentwiel, um 1910 Limit: o. L Ölgemälde, Ansicht Bad Teinach, sign. C. F. W. Schleh, 25x35 cm Führer von 3 Sprachen von Ulm Limit: o. L Eisenbahnkarte Die schöne Eisenbahnreise, sign. Leo Faller, coloriert, mit Einriss, 59 cm breit, 84 cm lang Limit: o. L. 412 Buch Felddienstordnung Nr. 267, von 1908 Limit: o. L Ölgemälde, Ansicht Bad Teinach, sign. C. F. W. Schleh, 25x35 cm Großes Konvolut Zinnkrüge und andere Kleinteile, wie Bernsteinuhr usw. Limit: 65, Kaffee- und Teeservice, Porzellan mit Silberauflage, z. T. mit Bestoßungen, für 6 Personen Limit: 80, Kinderspiel Schnipp Schnapp Limit: o. L. 408 Kartenspiel, Quartett, Kölner, Leipziger, Berliner, Frankfurter und Wiener Sehenswürdigkeiten Limit: o. L Bierkrüge: 2x Schäpfle-Brauerei Nordstetten und 3 ohne Aufschrift, 0,4 l, z. T. bestoßen Limit: 40,00

46 Divereses Samstag, Konvolut Zigarettenbilderalben, Kaffeeservice 3-teilig und Krug Motorbootregatta Starnberg verschiedene silberne Taschenuhren, Altersschäden Limit: 40, Tischtuch, 6 Servietten, Leinen- Damast, unbenutzt, mit Jugendstildekor, 140x170 cm Konvolut Zigarettendosen, 10 Stück Armbanduhr Junghans 421 Armbanduhr Kienzle Tischtuch, Leinen-Damast, unbenutzt, 140x170 cm Tischtuch, Leinen-Damast, unbenutzt, 220x160 cm Konvolut Schmuck, teils Silber, mit Korallenbrosche, 1 Paar Ohrringe 585 Gold usw Konvolut Schmuck, Armbanduhr und Uhrkette Tischtuch, Leinen, Originalverpackkung, Aufkleber: Laichinger Wertarbeit Konvolut von ca. 19 Büchern, verschiedene Ausführungen, um Chinesischer Rauchverzehrer, um 1900, Porzellan, 23 cm hoch

47 Divereses Samstag, Ölgemälde, Landschaft, sign. E. Nitschke, Balingen, 54x34 cm 432 Damenring, 333 Gold Limit: o. L. 433 Damenring, 333 Gold Limit: o. L. 434 Damenring, 333 Gold mit Perle Limit: o. L 442 Herrenring, 333 Gold 443 Herrenring, 333 Gold Ölgemälde Burgansicht, sign. O. Albrecht, 1939, 46x57 cm Damenring, 585 Gold mit Brillanten Limit: o. L. 436 Damenring, 333 Rotgold, um 1900 Limit: o. L. 437 Silberring mit Bernstein Limit: o. L Damenring, 333 Gold 445 Damenring, 585 Gold mit Brillant 446 Weissgoldanhänger, 585, mit Brillanten 447 Anhänger, 585 Gold mit Brillanten und Rubin VW-Modelle als Sammlerpackung, von Schuco VW-Modelle als Sammlerpackung, von Schuco Damenring, 333 Gold 439 Damenring, 333 Gold 440 Damenring, 585 Gold mit großem Rauchquarz Limit: 40, Stabbrosche, 800 Silber Limit: o. L. 449 Stabbrosche, 800 Silber Limit: o. L. 450 Silberbrosche, 925 Limit: o. L Herrenring, 333 Gold Goldbrosche, Goldbrosche, Anhänger, Bernstein mit Markasiten Limit: o. L.

48 Divereses Samstag, flache Teller, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 25 cm Jugendstil-Damenuhrkette, um 1900, mit Schieber tiefe Teller, Zwiebelmuster, Sadtmeissen, 25 cm Hutnadelnbehälter aus Bein Limit: o. L Teile Besteck Limit: o. L Sauciére, Zwiebelmuster, Stadtmeissen Große Deckelterrine, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, Deckelknauf bestoßen, 33 cm lang Schale, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 15x15 cm Klavierhocker mit Korbgeflecht, um 1900 Limit: o. L Ovalplatte, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 35 cm lang 462 Ovalplatte, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 27 cm lang Abendbrotteller, Stadtmeissen, Zwiebelmuster, 21 cm Sessel um 1900

49 Divereses Samstag, Schildkrötpuppe, 24 cm lang Sessel um Blecheisenbahn, 5 Teile, sign Großes Konvolut Kaufladenausstattung Limit: 40, Rennbahn, sign. Technofix Limit: 40, Interessantes Konvolut von Spielzeugteilen Kaffeekanne, Milch und Zucker, um 1900, im Barockstil, Silberauflage Limit: 70, Saftkrug, 25 cm hoch 470 Großer Saftkrug um 1900, mit lebemalung, 33 cm hoch Zelluloidpuppe, sign., 47 cm lang Limit: 80, Buch Maria, unsere Mutter, reichhaltig illustriert Großes Konvolut Spielzeugteile, überwiegend um 1950, als Werbegeschenke von verschiedenen Firmen 479 Wandkaffeemühle, 37 cm lang

50 Divereses Samstag, Taschenuhr, Abbildung mit Eisenbahn, funktionstüchtig 481 Silberne Uhrkette mit Schieber 486 Altes Radio Owin, 49 cm hoch Limit: 80, Aquarell Griechenland, Kreta, sign., 45 x 35 cm Limit: 80, verschiedene Taschenuhren, reparaturbedürftig Aquarell, sign. Elsa Bäuerle, 19x23 cm Aquarell Stadtansicht, 36 x 27 cm Limit: 70, Schmuckteile um Silberbrosche, 925, Frosch mit Markasiten, 2 Granaten, Perlmutt Limit: 40, Großer Holzschnitt, Ansicht von Tübingen, 43 x 30 cm, coloriert Limit: 70, Jugendstil-Übertopf, Keramik, 18 cm hoch Bild aus dem Nachlass von Dr. Eduard Spranger als Geschenk aus Griechenland 1953, sign. von einem griechischen Künstler, 13x17 cm, Öl

51 Divereses Samstag, Glasdose mit Silberdekor, mit leichten Bestoßungen 493 Lampenfuß, WMF, 14 cm hoch Konvolut Silberschmuck Rosenthal-Vase, 20 cm hoch, sign. 503 Rosenthal-Vase, sign., 20 cm hoch Kaffeekanne um 1900, Von meiner Patin, 25 cm hoch Porzellanplatte, sign. Rosenthal, 36 cm lang 494 Bilderrahmen, Holz geschnitzt, Innenmaß 13 x 18 cm Kakaobecher um 1900, 12 cm hoch 505 Porzellandose, sign. Rosenthal Jugendstil-Tischgarnitur 500 Kerzenständer, Porzellan, sign. Hutschenreuther, 14 cm hoch Chinesisches, handgemaltes Bild auf Elfenbein, mit dekorativem Rahmen, 30 x 10 cm Porzellanteller, sign. Schumann, 19 cm Porzellanschale mit Blumenbemalung, 23 cm 0, sign.,

52 Divereses Samstag, Reklameblechschild Coburger Schinken, 37 x 51 cm Limit: 40, Konvolut verschiedener Brauereikrügen, z. T. mit Bestoßung Marienbild, Öl auf Leinwand, um 1750, Altersschäden, 38 x 59 cm Limit: 200, Jugendstil-Kacheln, neuzeitlich Limit: o. L. 508 Kuchenteller, Schwertermarke Meissen, 2 Durchstriche, 29 cm 0 Limit: 40, Teekanne, Zucker und Milch, Schwertermarke Meissen, 2 Durchstriche, moderne Form Limit: 80, Ölgemälde auf Leinwand, Brunnenszene, um 1700, Altersschäden, 53 x 58 cm Limit: 200, Große Jugendstil-Keramikvase, 36 cm hoch Limit: 40, Porzellaneierbecher mit bunter Bemalung, sign. Carlsbad und Carl Knoll Limit: 40, Konvolut blaues Pressglas, 9 Teile, um 1910 Limit: 60, Konvolut von 8 Karaffen, verschiedene Ausführungen Limit: o. L

53 Divereses Samstag, Barometer, 47 cm hoch 521 Taschuhrenbuch Limit: o. L Brauereikrug Rogg Lenzkirch 0,4l Konvolut verschiedener Füllfederhalter Limit: o. L verschiedene Zinndeckel Limit: o. L Kartoffelsack Kunstmühle Göppingen, um Konvolut Schlösser mit Schlüssel, Barock mit Altersschaden Limit: 80, Porzellanschale um 1890, Schlesien, 35 cm lang Zinndeckel und 5 Porzellanplaketten für Zinndeckel Limit: 40, Teile: 2 Dochtscheren, Gebäckrad, 19. Jhd Konvolut Schützenorden, verschiedene Ausführungen Limit: o. L

54 Divereses Samstag, Porzellanfigur Tänzerin, 16 cm hoch, sign Jugendstil-Rahmen, 16 cm hoch Konvolut verschiedene Uhrenschlüssel Limit: o. L. 540 Notenbuch Der Pajazzo Konvolut verschiedener Uhrenketten, sowie Taschenuhrschlüssel Porzellanfigur, sign. Gerold Porzellan, 26 cm hoch Limit: 40, Nachschlagewerk Picasso, Nachschlagewerk Picasso, Silberne Damenhängeuhr 532 Silberne Herrentaschenuhr, funktionstüchtig 533 Silberne Taschenuhr mit Sprungdekkel, Thujasilber, funktionstüchtig 534 Biedermeier Münzspender mit Kette Konvolut Porzellanpfeifenteile Limit: o. L Notenbuch Polonaisen von Chopin um Notenbuch um 1900 Haydn Sonaten Runder Beistelltisch, um 1900, Nussbaum, 78 cm hoch Notenbuch um 1880 Etüden von Chopin

55 Divereses Samstag, Buch Die Geschichte der Medizin im Spiegel der Kunst Buch Medizinische Karikaturen von 1800 bis zur Gegenwart Konvolut Urkunden, überwiegend Sport, in Karlsruhe Buch, Replikation Splien dor Solis oder Sonnenglanz Musik-Lexikon von Hugo Riemann, Konvolut Holzmodeln, 5 Stück Notenbuch Ouartett E-dur von Max Denk aus dem Nachlass von Walter Kunkel, mit Autogrammkarte und Widmung 549 Buch Musik und Musiker in Kaikatur und Satire, von Karl Storck Notenbuch Symphonien von Johannes Brahms Große Vase Delft, 34 cm hoch Notenbuch Trio G Moll von Friedrich Smetana Deckelvasen Delft, 24 cm hoch

56 Divereses Samstag, alte Quartette, um 1900, je 48 Blatt Großes Konvolut Kleinzeug, wie Krüge, Teller Zinn usw., z. T. bestoßen Limit: 80, Ölgemälde, sign., 17x24 cm Limit: 40, armiger Silberleuchter, gestempelt 835, 12 cm hoch Blumentisch um 1900, 45 cm hoch, 50 cm breit, 45 cm tief Limit: 40, Weisser Polsterstuhl Schminckspiegel um 1900, 54 cm hoch Großer Spiegel, 66 cm breit, 150 cm hoch Limit: 70, Kleine Telefonkommode, weiss, mit oder ohne Glasplatte, 69 cm hoch, 55 cm lang, 35 cm tief Limit: 40, Ca. 14 Teile Ulmer Keramik, verschiedene Ausführungen Limit: 70, Kleine Telefonkommode, weiss, mit oder ohne Glasplatte, 69 cm hoch, 55 cm lang, 35 cm tief Limit: 40,00

57 Diverses Samstag, Bestickte Leinentischdecke, um 1900, 176x185 cm 573 Biedermeier-Mörser mit Stößel, Messing, 11 cm hoch Brauereikrug Tettnanger Kronen- Bier, 0,5 l 577 Brauereikrug Klosterbräu Weingarten, 0,5 l Sammlung von ca. 22 Zinnkrügen, neuzeitlich Limit: 200, Wandteppich, handgeknüpft, 74 cm hoch mit Fransen, 148 cm lang Kommodenuhr, sign., 23 cm hoch Limit: 40, Zelluloid-Puppe Minerva, 49 cm Limit: 90, Bildermappe mit verschiedenen Ansichten 572 Konvolut von 3 verschiedenen Holzmodeln Brauereikrug Brauerei Krone Tettnang, 1 l

58 Diverses Samstag, Kaffeekanne, blaues Zwiebelmuster, Kala Großer Briefenachlass Briefmarkenbuch Postwertzeichen Wappen der Geschichte, Briefmarken Großer Kartennachlass, über 500 Stück Verschiedene Füllfederhalter 590 Jugendstil-Tortenheber Briefenachlass Gabeln, 8 Löffel, Geislingen, 90 Auflage Besteck, Jugendstil, 12 Teile, 100 Auflage Spazierstock, 84 cm lang Großer Briefe- und Kartennachlass Schreibtischgarnitur, 14 cm lang

59 Diverses Samstag, Buch Baskettball Bücher Universität Erlangen 600 Fotoalbum um Zeichnung v. Rolf Knierer Karlsruhe, 22 x 29 cm Jugendstil-Kuchengabeln, 100 Auflage 596 Jugendstil-Zuckerzange 597 Brosche, Modeschmuck Fotoalbum und Postkarten Abitur Humboldtschule Karlsruhe, 1931, mit 2 Postkarten Notenheft Karlsruhe, 1935, von Hermann Knierer 603 Festschrieft von St. Egidien/Sa., Notenheft für Kinderlieder mit Altersschäden Verschiedene Dokumente und Urkunden, wie von Oberbürgermeister Wüst 1884, Heilbronn Urkunde Bad. Landwirtschaftskammer Karlsruhe Fotoalbum um 1930, 2. T. mit Zeppelinfotos Zeichenmappe v. Rolf Knierer, Karlsruhe, Studentenkrug, Steinzeug Brauereikrug Schwanenbräu Oberndorf, 0,5 l

60 Diverses Samstag, Maßkännchen, Zinn, um 1840, 8 cm hoch Suppenkelle, 90 Auflage 622 Suppenkelle, 90 Auflage 623 Suppenkelle, 90 Auflage Biedermeier-Zinndeckel mit Porzellaneinsatz Zeugen, Lombach bei Freudenstadt 618 Bronzeglocke, 9 cm Teesiebe Biedermeier-Zinnteller, 21 cm Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, 19 cm hoch Besteck für 6 Personen, 100 Auflage Landwirtschaftsbuch 615 Landwirtschaftsbuch Keramikkrug mit Zinndeckel, um 1920, 23 cm hoch Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen, WMF Glocke, 10 cm Besteck mit interessantem Dekor, 90 Auflage, 18 Teile

61 Diverses Samstag, Backform für Zuckerhasen aus einer Konditorei, 21 cm hoch 628 Modernes Bild, Vaserelli, 60 x 74 cm Backform für Zuckerhase und Lamm, 12 cm hoch Wandlampen, Rosendekor, bunte Bemalungen, 50 cm lang Backform, figürlich, aus einer Konditorei, 18 cm hoch Biedermeier-Rahmen, Berliner Leiste, mit Stahlstich, 68 x 53 cm Autogrammkarte Beatles, mit Originalunterschriften Fotoalbum, militärisch und Privat Konvolut Schmuck, Elfenbein, Murano, Bernstein usw. Limit: 80, Konvolut Gegenstände aus dem Haus Würtenberger Limit: 200, Ölgemälde, Landschaft, sign. Liebermann 1946, 79 x 60 cm

62 Diverses Samstag, Ölgemälde auf Leinwand, sign. Franz Götz, 1924, 106 x 80 cm Hedwigsquelle im Ettlinger Wald Limit: 70, Damenring, 585 Gold, mit Brillanten und Saphiren besetzt 645 Damenring, 585 Gold, mit mehreren Brillanten Tonkrug mit Zinndeckel, 37 cm hoch Stahlstich um 1850 Christi Geburt, 47 x 68 cm Limit: 150, Damenring, 585 Gold, mit Brillant und Saphir 647 Damenring, mit Brillant, 333 Gold 648 Herrenring, 585 Gold mit Onyx Limit: 40, Perlenring, 585 Gold Limit: 40, Herrenring mit Lapislazuli, 585 Gold Limit: 40, Damenring, Gold mit 3 größeren Brillanten Limit: 40, Eierbecherset um 1900, weißes Opalinglas, 27 cm Großes Konvolut von verschiedenen Militärgegenständen im Karton Limit: 250, Großes Konvolut Punslau, verschiedene Ausführungen Limit: 40, Verschiedene Bücher und Fotos Konvolut Briefmarken und Briefe Damenring, 333 Gold, mit Koralle Konvolut von Bürsten, Spiegel, Armbanduhren, Silberringe und verschiedene Porzellanteller Limit: o. L

63 Diverses Samstag, Kindernähmaschine, 25 cm lang Limit: 25, Saftkrug um 1900, lemalerei, 30 cm hoch Limit: 15, Chapou-Claque (Zylinder) mit Schachtel Messingofen, China, reichlich ziseliert, 1 Bein beschädigt, 68 x 56 cm Limit: 250, Konvolut Militär, Urkunde, Schulhefter usw Löwenkopfschüssel, 16 cm hoch, sign. Hutschenreuther Limit: 15, Hund, Metall auf Marmorsockel Kupferbackform, 25 cm 0, um Konvolut Kleinzeug: Schramberg Vasen, Kannen usw Kuckucksuhr um 1900, funktionstüchtig, 2-gewichtig Limit: 80, Aquarell von Stadt Lentershausen, Mittelfr. 1935, sign. K. Binder, 33 x 23 cm Altersschäden Limit: 40,00

64 Diverses Samstag, gepolsterte Hocker, guter Zustand, 48 cm hoch, um Ölgemälde, sign., bayerisch., 12,5 x 17,5 cm Limit: 40, Holzschatulle mit Perleneinlagen, 20 cm lang Jahresuhr mit Porzellanfiguren, sign. Kern, 30 cm hoch Limit: 60, Perlentasche, 19 cm lang Großes Konvolut Kleinzeug, Krüge, Schalen, Mörser usw.- Bitte Besichtigen Limit: 170, Gamsbart mit Originalholzschatulle, um Taschenmesser und Brieföffner, Öffner mit Württ. Wappen Bilder Jahreszeiten, Holz, 35 x 35 cm Limit: 80, Konvolut verschiedene Briefe, Karten usw Vorratsdosen, blaues Zwiebelmuster, 16 cm hoch

65 Diverses Samstag, Geweihstangen von einer Hängelampe Maniküreset, WMF Große Öllampe um 1800, Zinn, 29 cm hoch Jugendstil-Kanne mit Metallmontierung, 33 cm hoch Limit: 40, Meissner Porzellanteller, Schwerterm., 1. Wahl mit Ansicht von Meissen, blau, 18 cm 0 Limit: 40, Jugendstil-Glasschale, 22,5 cm Glasvase Kunst, 9 cm hoch Biedermeier-Mörser mit Stößel, Messing, 13 cm hoch 685 Biedermeier-Kaffeemühle, 23 cm hoch Limit: 60, Jugendstil-Goldarmband, um 1900, 333 Gold Damenringe, Gold, um Jugendstil-Vasen, Zinn poliert, 22 cm hoch Limit: 40, Tonkrug, 19. Jhd., 24 cm hoch Brauereikrug Hirschbrauerei Heubach, 0,5 l

66 Diverses Samstag, Brauereikrug Biberbrau Biberach, 0,5 l Ofenplatte um 1850, 62 x 50 cm Servierbrett mit Tisch, 69 cm breit, 78 cm hoch Limit: 70, Gliedertasche, um Stielwaffeleisen, 77 cm lang Zinnkanne um 1860, 20 cm hoch Biedermeier-Tasche, Bügel 800 Silber Schlitten um 1900 Limit: 80, Jugendstil-Untersetzer, sign. St. a. F. Cannstatt, 9 cm Perltasche mit Jugendstildekor Hirte mit Schaf, Gips, bunte Bemalung, 41 cm lang Weisse Jugendstil-Platte, sign. Schramberg, Maiglöckchen, 32 cm lang Limit: 25, Perlbeutel um Brieftasche aus Perlen, um 1900

67 Diverses Samstag, Großes Konvolut von verschiedenen Bildern, Öl und Drucke Limit: o. L Konvolut von 7 verschiedenen Briefbeschwerern, ausgefallene Dekore und Formen Limit: 70, Radierung, sign., 28 x 19 cm Großes Konvolut Eisenbahn H0, Märklin, Brücken, Schienen usw. Limit: 120, Großes Konvolut von Kleinteilen, Porzellan, Model usw Platte, Rembrandt Schramberg, 30 cm Ofenplatten Württenberg, 1 Frontund 1 Seitenplatte, 1855 dat Großer Lorbeerkranz in Messing geschmiedet, seltenes Stück, 70 cm 0 Limit: 600, Konvolut von 14 verschiedenen Bildern Puppenstubengehäuse, 3 Fächer, 107 cm lang, mit abschraubbaren Beinen Limit: 80, Eingelegte Schatulle sowie 1 seltener Griffelkasten, cm lang

68 Diverses Samstag, Tisch, Platte Kirschbaum, 114 cm lang, 75 cm breit Limit: o. L Konvolut Puppenstubenmöbel, Standuhr usw Beistelltisch mit Vitrine, rund, um 1920, Eiche, 60 cm 0, 71 cm hoch Limit: o. L Gemaltes Bild 1. WK, sign., 31 x 40 cm Limit: o. L Konvolut Backmodel aus einer Bäckerei, Stein Limit: 80, Großes interessantes Konvolut von Kinderbüchern, z. T. sehr frühe schlechte Erhaltung Limit: 40, Konvolut Puppenstubenmöbel, um 1920 Limit: o. L Konvolut Spielzeug, Kaufladen und Küche, z. T. in Messing Limit: 80, Besteckkasten für Puppenstube Konvolut Klassiker, von 1855 berieben Konvolut Holzspielzeug Großes Konvolut von Puppenstubenpüppchen, Zelluloid, Porzellan u.a., 14 Stück, bitte besichtigen zwecks Beschädigungen Limit: 90,00

69 Diverses Samstag, Buch Bildersaal der Geschichte Christkind mit Beleuchtung, Erzgebirge, 40 cm hoch Limit: 120, Unterhaltungsblatt, Gerneralanzeiger Reutlingen 1912, gebunden als Buch Bücher von Körner, Buch von Körner, Zeitschrift Familie, illustriert, Buch Hermes, vergleichende Wortkunde Bild Brettach, 12 x 19 cm Buch Deutsche Infanterie, 1. WK Konvolut verschiedener Bücher und Hefte Hilfsbuch AEG für elektrische Anlagen Buch Fürst Bismark- gesammelte Reden, Bücher über Vogelarten

70 Diverses Samstag, Bücher Lehrbuch für Tischler Betriebsanleitung für Zweitaktmotorrad BDG-250, Triumpf- Werke Nürnberg, berieben 745 Buch über Elektrizität von Prof. Dr. Graetz, Handbuch der allgemeinen Himmelsbeschreibung, illustriert 751 Buch Als ich jung noch war von Peter Rosegger Buch Fabeln mit vielen Bildern, Buch Zu Wasser und zu LAnde, Erzählung eines Bremer Schiffsjungen, berieben Buch Neue Landeskunde von Württemberg, Buch Der praktische Modellflieger illustrriert, Buch Das alte Raubschloss von Christoph von Schmid, Ravensburg, illustriert, Verlag Otto Maier 753 Buch Die fromme Helene, von Wilh. Busch, 1907, illustriert Buch Wen soll ich malen?, Bilderbuch von Hans Probst 758 Neues Märchenbuch illustriert, Löwes Verlag Stuttgart, berieben Konvolut Bücher: Hackländers gesammelte Werke beschädigt, 1855 Limit: o. L Heft Die Radioreihe Der Radio- Empfänger, Buch Der Schmetterlingsfreund, mit 23 Tafeln coloriert, berieben, Burg, Vorkrieg, Holz, 54 x 33 cm Illustriertes Buch von 1885

71 Diverses Samstag, Konvolut Bücher, Sammelalben, religiöses Buch u.a. Limit: 80, Bücher Jugendstil, verschiedene Klassiker, um 1900 Limit: 40, Konvolut Silberschmuck Limit: 80, Konvolut Besteck, 100 Auflage Konvolut Goldschmuck Limit: 500, Bücher Der Page des Herzog von Savoyen Heimat und Weltverlag Stuttgart 763 Buch Kriegserinnerungen 1870/ Konvolut Zinn, neuzeitlich Limit: o. L Gründerzeit-Nähtisch, 74 cm hoch Limit: 90, Buch Feldmarschall Moltke, 1900, Ernst Hofmann Verlag Konvolut Krüge und Zinnschüssel Konvolut von 7 Teilen Kleinzeug Limit: 60, Buch 1798, religiös

72 Diverses Samstag, Ölgemälde Landschaft, 35 x 42 cm, sign. Willi Weikersheiner Konvolut Bierkrüge Franz Brauerei Rastatt, und Moninger Bräu, 13 Stück Konvolut Lampen, Petroleum, (Hängelampen) Personenwaage mit 10 Pfennig- Einwurf aus einem Gasthaus, 115 cm hoch Ca. 48 Weinkaraffen z. T. beschädigt Interessantes Konvolut Kleinzeug, Münzen, Spielzeug usw Feldtelefon, 28 cm hoch Kleines Ölbild, 24 x 18 cm, sign. Ege Konvolut Pfeifenteile und 1 vollständige Pfeife Kleines Ölgemälde Schwarzwald, sign. Hässig, 16 x 10 cm Limit: 80, Feuerwehreimer von Furtwangen Konvolut Geige, Uhr und Vase Limit: o. L

73 Diverses Samstag, Konvolut Porzellan und Glas, umfangreich Bilder, Stiche Dürer, gerahmt Limit: 150, Herrenarmbanduhr Certina Limit: o. L. 795 Konvolut Schmuck, Ring, Manschettenknöpfe, Krawattennadel, Brosche, 585 Gold, ca. 30 gr., sowie 1 Modeschmuck Limit: 150, Mappen mit verschiedenen Drukken u.a. Limit: 220, Bauernstuhl, Hartholz Limit: o. L Konvolut Münzen Großes Konvolut Besteck, 90 Auflage Bruckmann im Originalkasten Konvolut Münzen Konvolut Kleinzeug, verschieden 792 Weissgoldring mit 2 kleinen Brillanten Limit: o. L. 793 Silberbrosche um 1900, mit Strass

74 Diverses Samstag, Staatsanzeiger Württemberg, gebunden als Buch, Alte Fotographie, Möbelfabrik Frommern, um 1900, gerahmt Staatsanzeiger Württemberg, gebunden als Buch, Bilder, sign. H.G. 1941, 15 x 22 cm Buch Befreiungskrieg Biedermeier-Tasse, sign. Schramberg, schwarzer Umdruck 801 Biedermeier-Tasse, sign. Schramberg, schwarzer Umdruck 802 Biedermeier-Tasse, sign. Hornberg, schwarzer Umdruck Radierungen, handsign Bild Landwirtschaftl. Bezirksfest, Oberndorf/N., 1927, 46 x 34 cm Modernes Bild, handsign., 13 x 25 cm Fotographie Möbelfabrik Frommern b. Balingen, 17 x 22 cm religiöse Bilder, gestickt, mit Altersschäden, 37 x 47 cm

75 Diverses Samstag, Konvolut alter Weihnachtsschmuck Kochbuch um 1900, berieben Grieshaberbild mit Pferd, 36 x 46 cm Konvolut Feldpostbriefe usw Holzschnitt HAP Grieshaber Totentanz, 36 x 46 cm Hans Thoma-Mappe mit verschiedenen Werken Biedermeier-Schnapsbuttel, 15 cm hoch Bild HAP Grieshaber Totentanz, 36 x 46 cm Buch Die Darstellung von Bauzeichnungen im Hochbau, 1942, mit teils farbigen Abbildungen Poesie-Album, 1897, berieben Bild HAP Grieshaber Totentanz, 36 x 46 cm Buch Das Grundrißwerk von Otto Völckers illustriert, 1943, Verlag Hoffmann Stuttgart

76 Diverses Samstag, Handbuch moderner Architektur, Safari-Verlag Berlin, reich illustriert, Zinnkanne, Biedermeier, 26 cm hoch 831 Glaskrug mit Ätzdekor, um 1900, 39 cm hoch Buch Das Bauen im Neuen Reich, 1. Band, Gauverlag Bayreuth, 1938, illustriert Schirm und Spazierstock, um Poesiealben Limit: o. L Kreuz um 1900, Metall, 53 cm hoch, Rückseite mit versch. Innungszeichen Limit: 80, Buch Das Bauwerk von Rudolf Lempp, illustriert, Verlag Konrad Wittwer, Regal um 1900, 60 cm breit, 69 cm hoch Kleine Holztruhe, um 1900, 32 cm lang Limit: 60, Buch Holzfenster in handwerklicher konstruktion illustriert Verlag Hoffmann, Stuttgart, Holzschatulle, um 1900, 26 cm lang Limit: o. L verschiedene Silberteile, 1 x Löffel Rußland Limit: 40,

77 Diverses Samstag, verschiedene Biedermeier-Löffel, Silber, z. T. dat. und sign Olgemälde auf Leinwand, sign. Munding, Bodensee, 49x39 cm Limit: 60, Ölgemälde auf Leinwand, sign., 79 x 70 cm Ölgemälde auf Leinwand, Schwarzwald, sign. Munding, 78x58 cm Limit: 180, Ölgebälde auf Leinwand, sign., 58 x 69 cm, Landschaft Grammophon um x34 cm Limit: 150,00

78 Glas Freitag, Großer Pokal mit geschliffenem Dekor, roter Überfang, 22 cm hoch, 19. Jhd. Limit: 70, Glaspokal mit lemalerei, geschliffenem Dekor, 14 cm hoch Limit: 40, Zierglas um 1900, blau mit reichlicher Goldmalerei, 18 cm hoch 1003 Schälchen Venedig, mundgeblasen mit Abriss, um 1800, 11 cm hoch Limit: 70, Vasen Bauernsilber, mit bunter Bemalung, 24 cm hoch Limit: 150, Biedermeier-Henkelglas mit Abriss und geschliffenem Dekor, 10 cm hoch

79 Glas Freitag, Studentenkrug, Glas mit Zinndeckel, Porzellaneinsatz, am Henkel Haarriss, 17 cm hoch Limit: 70, Seltene, interessante Jugendstil- Vase, schwarzes Metall mit braunem Glas, mundgeblasen mit Abriss, 51 cm hoch Limit: 250, Biedermeier-Glaskrug mit Abriss, Warzenglas, 19 cm hoch Limit: 40, Großer Bierkrug mit Zinndeckel, eingelegte Porzellanplatte mit Bauernmotiv, 26 cm hoch 1010 Warzenkrug mit Zinndeckel, Porzellanbild mit Pferdemotiv, 13 cm hoch Limit: 40, Studentenkrug Tübingen, Warzenglas mit Deckel, 12 cm hoch

80 Glas Freitag, Jugendstil-Saftkanne mit lemalerei, 24 cm hoch 1013 Glasvase WMF, mit Originalaufkleber, 9 cm hoch 1014 Glaskrug mit Zinndeckel, um 1910, interessanter Deckel mit Schmetterling, 21 cm hoch 1015 Vase um 1950, Murano, 26 cm hoch Limit: 70, Glasvase, sign. Veneni?, Murano, seltene Ausführung, 27 cm hoch Limit: 500,

81 Glas Freitag, Lilafarbene Vase mit Abriss, mundgeblasen, um 1950, 26 cm hoch, seltenes Stück Limit: 80, WMF-Hängelampe, seltenes Dekor, 41 cm 0 Limit: 150, WMF-Hängelame, ausgefallenes Dekor, 47 cm 0 Limit: 150, WMF-Schale, rotes Dekor, 33 cm 0 Limit: 70, WMF-Schale, ausgefallenes Dekor, 33 cm 0 Limit: 70, Lampenfuß, WMF, 18 cm hoch 1023 Ausgefallener Lampenfuß, WMF, seltenes Dekor, 23 cm hoch

82 Glas Freitag, Daum, Nancy Schale, sign., mit Lothringer Kreuz, um 1900, lilafarben mit sehr interessantem Dekor, 18.8 cm lang Limit: 500, Muller Freres Vase mit Jugendstildekor, sign., blau/grüne Farben, 21 cm hoch Limit: 500, C. Vessiere, Nancy Seltene Jugendstil-Karaffe, sign., 26 cm hoch Limit: 300,

83 Glas Freitag, C. Vessiere, Nancy Kleines Jugendsil-Väschen, sign., 8,5 cm hoch Limit: 200, Jugendsil-Vase mit gelbem Dekor, sign. Perla, 13,5 cm hoch Limit: 300, André Delatte, Nancy Vase, sign., um 1920, 22 cm hoch Limit: 300, D`Caro-lina Jugendstil-Vase, mit blauem Dekor, sign., um 1900, 24 cm hoch Limit: 500,

84 Glas Freitag, Jugendstil-Gläser mit Silberfuß, 800, verschiedene Farben, 12 cm hoch Limit: 80, Paperweight, 8 cm hoch 1033 Paperweight, 7 cm hoch 1034 Paperweight, 8 cm hoch, seltenes Stück 1035 Paperweight, 9 cm hoch 1036 Paperweight, signiert und datiert, seltenes Stück, 10,5 cm hoch 1037 Paperweight, 9 cm hoch 1038 Paperweight, 5 cm hoch Großer Briefbeschwerer, 15 cm hoch 1040 Glasschale, WMF, 33 cm 0 Limit: 40, Glasleuchter Böhmen, geschliffenes Dekor, 26 cm hoch Limit: 40,

39. Auktion. Versteigerung

39. Auktion. Versteigerung 39. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 18. November 2010 ab 15. Uhr Freitag, den 19. November 2010 ab 15. Uhr Samstag, den 20. November 2010 ab 10. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 12. November 2010,

42. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 19. April 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 20. April 2012 ab 15. Uhr Samstag, den 21. April 2012 ab 10.

42. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 19. April 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 20. April 2012 ab 15. Uhr Samstag, den 21. April 2012 ab 10. 42. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 19. April 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 20. April 2012 ab 15. Uhr Samstag, den 21. April 2012 ab 10. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 13. April 2012, von 9. - 12.,

46. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 4. Juli 2013 ab 15. Uhr Freitag, den 5. Juli 2013 ab 15. Uhr. Vorbesichtigung

46. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 4. Juli 2013 ab 15. Uhr Freitag, den 5. Juli 2013 ab 15. Uhr. Vorbesichtigung 46. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 4. Juli 2013 ab 15. Uhr Freitag, den 5. Juli 2013 ab 15. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 28. Juni 2013, von 9. - 12., 13. - 17. Uhr Samstag, den 29. Juni 2013,

41. Auktion. Versteigerung

41. Auktion. Versteigerung 41. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 17. November 2011 ab 15. Uhr Freitag, den 18. November 2011 ab 15. Uhr Samstag, den 19. November 2011 ab 10. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 11. November 2011,

8 Donnerstags-Auktion

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

43. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 05. Juli 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 06. Juli 2012 ab 15. Uhr. Vorbesichtigung

43. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 05. Juli 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 06. Juli 2012 ab 15. Uhr. Vorbesichtigung 43. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 05. Juli 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 06. Juli 2012 ab 15. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 29. Juni 2012, von 9. - 12., 13. - 17. Uhr Samstag, den 30. Juni 2012,

44. Auktion. Versteigerung

44. Auktion. Versteigerung 44. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 15. November 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 16. November 2012 ab 15. Uhr Samstag, den 17. November 2012 ab 10. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 09. November 2012,

Liste der Gegenstände:

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380,00 102 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 103 Kov. Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Holz bemahlt und

37. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 18. März 2010 ab 15. Uhr Freitag, den 19. März 2010 ab 15. Uhr Samstag, den 20. März 2010 ab 10.

37. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 18. März 2010 ab 15. Uhr Freitag, den 19. März 2010 ab 15. Uhr Samstag, den 20. März 2010 ab 10. 37. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 18. März 2010 ab 15. Uhr Freitag, den 19. März 2010 ab 15. Uhr Samstag, den 20. März 2010 ab 10. Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 12. März 2010, von 9. - 12.,

1 1 Regulateur Hermle. 2 1 Pendule Zenith. 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig. 4 1 Pendule Le Castel. 5 1 Keyboard GEM mit Ständer

1 1 Regulateur Hermle. 2 1 Pendule Zenith. 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig. 4 1 Pendule Le Castel. 5 1 Keyboard GEM mit Ständer 1 1 Regulateur Hermle 2 1 Pendule Zenith 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig 4 1 Pendule Le Castel 5 1 Keyboard GEM mit Ständer 6 1 alte Porzellandose mit Messing Schwan und 1 Teller 7 3 Porzellanfiguren

16 Donnerstag, den

16 Donnerstag, den 16 Donnerstag, den 20.12.2018 Hausrat, Trödel, Bilder, Kleininventar etc. 1 1 Posten Geldscheine 10,00 2 1 Posten Besteck WMF versilbert 10,00 3 1 Tüte Modeschmuck 10,00 4 1 Tüte Modeschmuck 10,00 5 1

1. Biedermeier Kommode

1. Biedermeier Kommode 1. Biedermeier Kommode Um 1850, Nussbaum, restauriert - Politur steht noch aus, Original Schlösser + Schlüssel, Schlüsselschilder fehlen 118cm breit, 57cm tief, 87cm hoch 400.- 2. Zweisitzer englisch Um

1 2 Bilder Vilinger. 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon. 3 4 diverse Bilder. 4 1 Bild Villinger farbig. 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster

1 2 Bilder Vilinger. 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon. 3 4 diverse Bilder. 4 1 Bild Villinger farbig. 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster 1 2 Bilder Vilinger 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon 3 4 diverse Bilder 4 1 Bild Villinger farbig 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster 6 1 Bild Villinger Rechteck 7 1 Bild Villinger Mondlandschaft

VERLASSENSCHAFT NACH PETER R... Do, 22.11.2018 13:00-15:00 Depotstraße 2 8712 Niklasdorf Fr, 23.11.2018 Zuschläge ab 09:00 auf aurena.at Mo, 26.11.2018 08:00-12:00 Depotstraße 2 8712 Niklasdorf AUKTIONSKATALOG: 174 Positionen 23 NOVEMBER

17 Donnerstag, den

17 Donnerstag, den 17 Donnerstag, den 17.01.2019 1 5 Uhren 10,00 2 1 Posten Kettenanhänger 10,00 3 1 Posten Diverses 10,00 4 1 Posten Messer 10,00 5 1 Posten Geldscheine 10,00 - Seite 1 / 77 - 6 1 Posten Geldscheine 10,00

1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig. 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 5 6 Flaschen Baron Philippe de Rothschild 1998 in Holzkiste 6 6 Flaschen

11 Donnerstag, den

11 Donnerstag, den 11 Donnerstag, den 11.10.2018 Hausrat, Trödel, Bilder, Kleininventar etc. 1 1 Tüte Münzen und Medaillen 10,00 2 1 Tüte Münzen und Medaillen 10,00 3 1 Tüte Münzen und Medaillen 10,00 4 1 Tüte Münzen und

19 Donnerstag, den

19 Donnerstag, den 19 Donnerstag, den 14.02.2019 1 1 Posten Geldscheine 10,00 2 1 Posten Geldscheine 10,00 3 1 Posten Geldscheine 10,00 4 1 Posten Geldscheine 10,00 5 1 Posten Geldscheine 10,00 - Seite 1 / 68 - 6 1 Posten

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm,

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm, PKW Ford Puma, 1. Inv. 01.05.1998, PrÄfung 06.09.2005 1 1 Snowboard mit Schuhen 2 1 Karton mit div. Material 3 3 alte Holzeisenbahnwagen 4 5 div. Bilder 5 3 Bilder TÄrkei 6 3 div. Bilder 7 2 Bilder Stadt

TISCHKULTUR GESCHENKIDEEN FESTTAGE KLEINMÖBEL

Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt

Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt 1. ILLUSTRIERTE BÜCHER Hesse, Hermann: Buchstaben. Mit 8 aquarellierten Kalligraphien von Karlgeorg Hoefer. Abdruck des Gedichtes

Wohneinrichtung und Hausrat

HISTORICA: 0001 Landsknechts Figur. Zustand II 0,00 Euro 0002 Nachlass eines evang. Felddivsionsgeistlichen. Zustand II 50,00 Euro 0003 Bayern: Feldgraues Krätzchen. Zustand II- 80,00 Euro 0004 Sachsen

Auktion. Schönes - Nützliches - Seltenes für Haus und Garten

Auktion. Schönes - Nützliches - Seltenes für Haus und Garten Auktion Schönes - Nützliches - Seltenes für Haus und Garten Im Rahmen der Festwoche zur 875-Jahrfeier findet am 29.06.2019 ab 17 Uhr im Festzelt eine Auktion statt. Wir haben viele schöne und interessante

29 1 Halskette Gold 585, 13,2gr, Halskette und 2 AnhÄnger, Gold 585, 3,2gr, Halskette Gold 585, 11,1gr, 160.

29 1 Halskette Gold 585, 13,2gr, Halskette und 2 AnhÄnger, Gold 585, 3,2gr, Halskette Gold 585, 11,1gr, 160. 1 1 Posten Porzellan 2 1 Posten Porzellan 3 1 Spiegel 4 1 Posten Porzellan 5 1 Posten Porzellan 6 7 diverse Bilder 7 7 diverse Bilder 8 1 Posten diverse Weine 9 1 Posten edles Porzellan 10 1 Posten Wein

KATALOG. Pos. St. Bezeichnung Z-Wert. Joachim Ripplinger Friedrich-Wilhelm-Str Trier. Kellerraum 1. A 1 6 Elzer-Stühle, Eiche 180,00

KATALOG. Pos. St. Bezeichnung Z-Wert. Joachim Ripplinger Friedrich-Wilhelm-Str Trier. Kellerraum 1. A 1 6 Elzer-Stühle, Eiche 180,00 1 von 20 Katalog - Ripplinger.xls KATALOG Joachim Ripplinger Friedrich-Wilhelm-Str. 28 54290 Trier Kellerraum 1 A 1 6 Elzer-Stühle, Eiche 180,00 A 2 4 Caféhaus-Stühle, antik o.l. A 3 3 Salon-Stühle, antik

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 A ANTIK und MEHR in Bremen Jürgen Wilkes 7011 Antike Möbel und Kleinkunst Antiquitäten Kutnjak 7051 Wiener Bronzen, Silber, Volkskunst Antiquitäten Günter Rusch 7023

MAGNETE. Karte ArtNr. 4. Wappen ArtNr. 5. Fahne ArtNr. 6. Krug ArtNr. 9. Kuckucksuhr ArtNr. 8. Lousy ArtNr. 43. Berlin-Feuerwerk ArtNr.

MAGNETE. Karte ArtNr. 4. Wappen ArtNr. 5. Fahne ArtNr. 6. Krug ArtNr. 9. Kuckucksuhr ArtNr. 8. Lousy ArtNr. 43. Berlin-Feuerwerk ArtNr. KATALOG MAGNETE Karte ArtNr. 4 Wappen ArtNr. 5 Fahne ArtNr. 6 Lousy ArtNr. 43 Krug ArtNr. 9 Kuckucksuhr ArtNr. 8 Berlin-Tor ArtNr. 47 Berlin-Feuerwerk ArtNr. 48 Neuschwanstein ArtNr. 49 VE 10 Stück MAGNETE

14 Donnerstag, den

14 Donnerstag, den 14 Donnerstag, den 22.11.2018 Hausrat, Trödel, Bilder, Kleininventar etc. 1 1 Münzalbum 10,00 2 1 altes Fotoalbum 10,00 3 1 Tüte Modeschmuck 10,00 4 1 Tüte Modeschmuck 10,00 5 1 Tüte Modeschmuck 10,00

Auktion. «Kunst & Kitsch» der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015

Auktion. «Kunst & Kitsch» der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015 In Auktion der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015 «Kunst & Kitsch» Besichtigung der Objekte 13 bis 14 Uhr / Auktion 14.30 bis ca. 17 Uhr

Nummer: 001 Artikel: Vertiko

Nummer: 001 Artikel: Vertiko Stand: 10.11.2017 Nummer: 001 Artikel: Vertiko Vertiko, Kommode, Gründerzeit Korpus: Fichte, Nussbaum furniert 135 cm 113 cm 58 cm 250 Nummer: 002 Artikel: Vitrinenschrank Vitrinenschrank im Barock-Stil,

Hans Scheitter GmbH & Co.KG

Hans Scheitter GmbH & Co.KG 2010 Beschläge in Schmiedeeisen, Messing und Kupfer JANUAR Neujahr 01 Samstag 02 Sonntag 03 Montag 04 Dienstag 05 Mittwoch 06 Donnerstag 07 Freitag 08 Samstag 09 Sonntag 10 Montag 11 Dienstag 12 Mittwoch

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Gustav Baumann (1812-1890), Porträt der Familie Carl-Ludwig Hübsch (1800-1860), Öl auf Leinwand, signiert

Doublé-Kette, Bernstein, wertl.

Doublé-Kette, Bernstein, wertl. Nr. Stk. Bezeichnung 1/5 Bemerkungen 1 1 Halskette mit Kreuzanhänger, goldfarbig unecht, wertlos 2 1 Halskette mit Kreuzanhänger, goldfarbig unecht, wertlos 3 1 Halskette mit Herzmedaillon, silberfarbig

Musterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt

Drei Gesang- bzw. Gebetbücher, Hersteller unbekannt, Deutschland?, Frankreich?, vor 1900?

Drei Gesang- bzw. Gebetbücher, Hersteller unbekannt, Deutschland?, Frankreich?, vor 1900? Abb. 2016-2/12-01 3 Gesang- bzw. Gebetbücher, Gesangbuch Milchglas mit Uranglasperlen 11 x 7 x 2 cm, Gesangbuch Uranglas 11 x 7 x 2,5 cm, großes Gesangbuch 16 x 11 x 1 cm Renate und Wolfgang Groß, SG Juli

Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930

Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930 Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930 Zur Verfügung gestellt von Valsar, Dezember 2001. Herzlichen Dank! Titelblatt: Gebrüder Boehringer Zuffenhausen-Stuttgart Glas / Porzellan /

Die Katzen aus Berlin

Die Katzen aus Berlin Verkaufskatalog Anlässlich des 300. Geburtstag Friedrich des Großen Ölbilder, Stiche, Aquarelle, Porzellan der Sammlung Dunkeld Ölbilder, Stiche, Aquarelle Die Katzen aus Gesucht, Gefunden, Beauftragt,

Tasche Crochet Baumwolle, Weiss Art Nr , 29 x 18 x 29 cm. Preis: 8,29 ab 3 Stück 6,89

Tasche Crochet Baumwolle, Weiss Art Nr , 29 x 18 x 29 cm. Preis: 8,29 ab 3 Stück 6,89 01. Tasche Crochet Baumwolle, Weiss Art Nr 380530, 29 x 18 x 29 cm Preis: 8,29 ab 3 Stück 6,89 Art Nr 380531, 40 x 25 x 44 cm Preis: 18,89 ab 3 Stück 15,69 02. Glasetagere 2 lagig Art Nr 380512, 23 x 22,5

Wortschatz. Rund um das Haus. Wörter mit Bilder. Friesland College

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Musterbuch Rudolf Hloušek, Želesný Brod, um 1938 (Auszug)

Musterbuch Rudolf Hloušek, Želesný Brod, um 1938 (Auszug) Musterbuch Rudolf Hloušek, Želesný Brod, um 1938 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dir. Eduard Stopfer. Herzlichen Dank! Abb. 2003-4-07/001 Musterbuch Hloušek 1938, Titelblatt Einband: R. (Rudolf)

TAFELSILBER, MEIST ENDEMANN... Do, 23.08.2018 13:00-15:00 Depotstraße 2 8712 Niklasdorf Fr, 24.08.2018 Zuschläge ab 13:00 auf aurena.at Mo, 27.08.2018 08:00-12:00 Depotstraße 2 8712 Niklasdorf AUKTIONSKATALOG: 420 Positionen 24 AUGUST

Pressglas-Deckeldose in Buchform, Val St. Lambert 1913

Pressglas-Deckeldose in Buchform, Val St. Lambert 1913 Abb. 2014-3/25-01 (Maßstab ca. 100 %) Deckeldose als Buchstapel, opak-weißes Pressglas, H 7 cm, B 6,5 cm, L 11 cm ebay Art.Nr. 311055174730 (August 2014) s. MB Val St. Lambert 1913, Planche 28, Bonbonnières

Spielzeug. Wir bieten Ihnen aktuell 44 Vorlagen für Puppenmöbel, Figuren zum Ziehen, Tiere zum Spielen und ein Puppenhaus von Mey und Widmayer an.

Spielzeug. Wir bieten Ihnen aktuell 44 Vorlagen für Puppenmöbel, Figuren zum Ziehen, Tiere zum Spielen und ein Puppenhaus von Mey und Widmayer an. Spielzeug Wir bieten Ihnen aktuell 44 Vorlagen für Puppenmöbel, Figuren zum Ziehen, Tiere zum Spielen und ein Puppenhaus von Mey und Widmayer an. Besuchen Sie dazu bitte unseren SHOP! Wir bieten Vorlagen

Likörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930

Kleine Waren-Börse. Inhaltsverzeichnis

Kleine Waren-Börse. Inhaltsverzeichnis Inhaltsverzeichnis Ein- und Anleitung...2 Wir bieten an...3 # 0001 Couchtisch (Naturholz, ausziehbar, höhenverstellbar)...3 # 0002 Doppelbett (passend dazu: Nachttisch-Kombination)...4 # 0003 Nachttisch-Kombination

Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939

Rolloutkalender 'PC im Pfarramt 2016'

Rolloutkalender 'PC im Pfarramt 2016' Feb 16 Jan 16 Rolloutkalender 'PC im Pfarramt 2016' Stand: 06.07.2015 Mon KW Datum Tag Team 1 Team 2 Team 3 01.01.2016 Freitag 02.01.2016 Samstag 03.01.2016 Sonntag 04.01.2016 Montag 05.01.2016 Dienstag

Biedermeier Tasse mit Untertasse, Inschrift Dem Hausherrn, Porzellanmanufaktur Meissen, um Abb. 2015-3/29-01 (Maßstab ca. 110 %) Tasse mit Untertasse, Inschrift Dem Hausherrn, weißes Porzellan, Muscheln & Diamanten, teilw. glanzvergoldet, Aufschrift schwarz Porzellanmanufaktur Meissen, um 1840-1852,

Einladung zur Ausstellung

Pressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner Sammlung in PK

Opak-jade-grüne Schatulle für Zigaretten Eichhörnchen und Hirschkäfer, Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d. Neiße,

Opak-jade-grüne Schatulle für Zigaretten Eichhörnchen und Hirschkäfer, Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d. Neiße, Abb. 2016-1/11-01 Marion & Roland Gerlach, SG März 2016 Opak-jade-grüne Schatulle für Zigaretten Eichhörnchen und Hirschkäfer, Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d. Neiße, 1935-1939 PK 2016-1/11, Gerlach: Hier

Bestellformular Mietmöbel

Bestellformular Mietmöbel Per E-Mail senden Formular drucken Bestellformular Mietmöbel Veranstaltung/Messe: Ort: Termin/Datum: Firma: Straße: Schäfer Messe-Consulting GmbH Gold-Zack-Straße 5 40822 Mettmann Tel.: + 49 (0) 2104 1393-0

Glück auf! Accsessoires

Glück auf! Accsessoires Geschenke zur Bergbautradition Seit 1902 steht der Name Felser in Leoben für die hohe Kunst des Handwerks. So hat sich bereits Urgroßvater Felser als Uhrmacher einen Namen gemacht. Seit einigen Jahren