GROSSE SOMMERAUKTIONEN IM HÔTEL DES VENTES IN GENF

Download "GROSSE SOMMERAUKTIONEN IM HÔTEL DES VENTES IN GENF"

1 Pressemitteilung GROSSE SOMMERAUKTIONEN IM HÔTEL DES VENTES IN GENF Alte und moderne Bücher, Haute Joaillerie, Uhren, Lederwaren und archäologische Objekte stehen im Mittelpunkt Ein mythisches Objekt, das lange Zeit für ein Yeti-Fell gehalten wurde, zeichnet sich durch Originalität und Geheimnis aus Versteigerung: am 20., 21., 22. und 23. Juni 2011 GENF, 26, Mai 2011 Die Sommerauktionen im Hôtel des Ventes in Genf finden von Montag, 20. bis Donnerstag, 23. Juni 2011 mit einer Gesamtschätzung von CHF bis statt. Unsere Bibliophilie-Abteilung wird mit einer Sonderauktion beginnen, die unter anderem die Privatbibliothek des waadtländischen Historiker Jean-René Bory umfasst. Dienstag findet eine der präkolumbianischen Archäologie gewidmeten Auktion statt. Die Objekte stammen vom 1. Jahrtausend vor Christi bis zur spanischen Eroberung. Ein anderer Höhepunkt ist die Versteigerung von Juwelen und Uhren am 23. Juni. Erwähnenswert ist ein mit Diamanten und einem (unerhitzten) 12-karätiker Ceylon-Saphiren bestückter Ring. Durch seinen romantischen Charakter und seine historische Bedeutung ist der Clou dieser Auktionen zweifellos das Blaubär-Fell, das lange als Yeti-Fell galt. Wie es im Hôtel des Ventes seit 1978 Tradition ist, werden eine ganze Woche lang die verschiedensten Objekte angeboten, die jeden Liebhaber nur verführen können: Silber, Stammeskunst, Lederwaren, alte und zeitgenössische Möbel, Gemälde, Photographie und Kunstwerke. Sein Ziel Versteigerungen für die Mehrheit zugänglich zu machen weiterverfolgend, bietet das Hôtel des Ventes wieder einmal mehr als 500 hochwertige Objekte unter CHF 300 an. Die Privatbibliothek von Jean-René Bory: ein atemberaubendes Ensemble ohne Mindestpreis Montag, 20. Juni 2011 um 19 Uhr werden alte und moderne illustrierte Bücher aus der Bibliothek von Jean-René Bory ohne Mindestpreis versteigert. Rund 7000 Werke aus der Privatbibliothek von Jean-René Bory, der berühmte waadtländische Historiker, der im Château de Coppet und im Château de Penthes (in Genf) das Museum der Auslandsschweizer (Musée des Suisses dans le Monde) gegründet hat, werden ohne Mindestpreis versteigert. Das Ensemble umfasst eine reiche Sammlung antiquarischer Bücher mit wertvollen Einbänden, die zum Thema der Schweiz und der Schweizer Regimente im Ausland von Hand aquarelliert wurden, sowie einige Originalausgaben von Madame de Staël und Jacques Necker und eine unglaublich umfangreiche Dokumentation über die französischen Könige und das Schloss von Versailles. 1

2 Hunderte Kupferstiche und Zinnsoldaten komplettieren die Sammlung zu diesem Thema. Nicht zu vergessen die zahlreichen historischen Werke und Bücher über Architektur aus dem Besitz der Architektur-Restauratorin Monique Bory. Weiters gelangen andere Bücher aus dem XV. bis XVIII. Jahrhundert zur Versteigerung, wie zum Beispiel ein Atlas Universel (1757) von Robert de Vaugondy, mit 108 Karten zum Schätzpreis von CHF bis , sowie wertvolle Bücher in limitierter Auflage, von Malern der Moderne illustriert und signiert: Georges Barbier, Edgar Degas, Paul Jouve, Aristide Maillol, Kees Van Dongen Manche wie die beiden von Etienne Dinet illustrierten Werke (Schätzpreis: CHF ) haben wunderschöne von Durvand und Blanchetière signierte Einbände. Unter den Kinderbüchern findet man feste Grössen wie Originalausgaben von Jules Verne (Hetzel) und alte Tim-und-Struppi-Bände um nur die bekanntesten zu erwähnen. Der Gesamtwert beläuft sich nach vorsichtigen Schätzungen zwischen CHF und Luxus für alle Am Donnerstag, 23. Juni 2011 um 14 Uhr und um 19 Uhr werden rund 500 Schmuckstücke und mehr als 100 Uhren (Schätzpreis zwischen CHF 1000 und ) versteigert. Aussergewöhnliche Edelsteine Die nächste Auktion am 23. Juni 2011 mit fast 500 Schmuckstücken und mehr als 100 Uhren erscheint bereits vielversprechend dank ganz besonders schöner Objekte. Ein besonderer 4,6-karätiker Solitär (Schätzpreis: CHF ) sowie eine grosse Auswahl von Diamanten und farbigen Diamanten wie zum Beispiel ein Schwarzer Diamant von ca. 22 Karat werden Liebhaber von Edelsteinen entzücken. Unter den hochaktuellen auf Ringe montierten blauen Saphiren ist ein unerhitzter 12-krätiker Ceylon-Saphir mit seinem vom SSEF (Schweizer gemmologisches Institut) ausgestellten Zertifikat besonders erwähnenswert. Auf einem Ring montiert und mit Diamanten bestückt liegt der Schätzpreis dieses Juwels zwischen CHF und Wichtige Akteure der haute Joaillerie Schmuck in den Farben des Sommers aus dem Haus Dior Joaillerie, Chanel, Cartier, Benoist de Gorski, Bulgari, Chopard, Van Cleef & Arpels wird allen Ansprüchen des Sommers gerecht. Eine Augenweide sind der Ring und die Ohrringe Rose Pré Catelan aus Edelkoralle von Dior Joaillerie (Schätzpreis: CHF ); für dieses symbolträchtige Stück inspirierte sich Victoire de Castellane im Rosengarten von Monsieur Dior. Ein Genuss sind ebenfalls die Schmuckkreationen von Deux Epices, Belle de nuit, Miss Dior und Mitza. Manche Liebhaber werden sich eher Van Cleef & Arpels und seinem berühmten Sautoir Alhambra aus Gold und Perlmutt (Schätzpreis: CHF ) oder seinem Anhänger aus der Sammlung Frivole zuwenden. Bei dieser Versteigerung bieten wir beinahe nie getragenen Schmuck ca. 80 % unter dem Händlerpreis. Diese günstige Gelegenheit werden sich Kenner nicht entgehen lassen. betont Bernard Piguet. 2

3 Luxusuhren in Hülle und Fülle Bei den Uhren liegt das Augenmerkt auf dem Modell J12 von Chanel aus Keramik und Diamanten. Die Kollektion Happy Diamonds von Chopard wird bestimmt ihre Liebhaber finden, ebenso wie Kreationen von Blancpain, Breguet, Panerai, Parmigiani, Patek Philippe, Piaget, Rolex und Vacheron Constantin. Diese Auswahl umfasst Markenuhren, wie zum Beispiel eine Nautilus von Patek Philippe (Schätzpreis: CHF ) oder das klassische Modell von Parmigiani mit seinem Zifferblatt aus Lapislazuli (Schätzpreis: CHF ) und in einem sportlicheren Stil, eine Oyster Perpetual Submariner von Rolex (Schätzpreis: CHF ), zu konkurrenzlosen Preisen. Klassische und Vintage-Stücke für die Auktion Edle Lederwaren Um 14 Uhr, am selben Tag, werden während der sogenannten Auktion Edle Lederwaren rund 50 wunderschöne Objekte von Chanel, Vuitton und Hermès versteigert. Was könnte für alle Fashionistas eine schöne Armbanduhr besser ergänzen, als eine Haute-Couture-Handtasche? Französische Marken sind und bleiben eine feste Grösse, deshalb werden bei dieser Versteigerung eine Auswahl klassischer Modelle aus dem Haus Chanel angeboten, sowie einige Exemplare des hochbegehrten Kelly Bags von Hermès. Ebenfalls von Hermès kommen drei Herbags zur Versteigerung, die praktische und hübsche Tasche Masai und eine Picotin. Den Abschluss der Versteigerung von Lederwaren bilden zwei Vintage-Schrankkoffer von Louis Vuitton aus den 40er und 50er Jahren unverzichtbar für jeden Sammler und ein Prachtstück in jedem Haus. Archäologie: Schätze aus der Zeit vom 1. Jahrtausend vor Christi bis zur spanischen Eroberung Im Rhythmus von ein bis zwei Archäologie-Auktionen im Jahr macht sich das Hôtel des Ventes bei den Kennern einen Namen. Während der Versteigerung am Dienstag, 21. Juni 2011 steht die präkolumbianische Kunst im Rampenlicht. Rund 150 Objekte (Töpferwaren, Schmuck, Textilien, Votiv- und Kulturgegenstände) aus der Zeit des 1. Jahrtausends v. Chr. bis zur spanischen Eroberung werden in brandneuen Vitrinen zur Schau gestellt. Der Schätzpreis dieser Objekte liegt zwischen CHF 200 und 5000 und sie stammen alle aus alten schweizerischen Privatsammlungen. Zu den schönsten Artikeln gehören: ein Fragment eines Maya- Reliefs aus Stuck auf dem das Profil eines Würdenträgers dargestellt ist (Schätzpreis: CHF ), ein geschnitzter und mit Perlmutt eingelegter Chimú-Holzstock (CHF ), eine eindrucksvolle mehrfarbige Jama Coaque Schamanen-Statue aus Terrakotta (CHF ) und ein goldener Chimú-Becher (CHF ). An Hand dieser Gegenstände, die aus mehr als zehn verschiedenen Kulturen stammen, werden unsere Besucher die Vielfältigkeit der Kunst in der Neuen Welt entdecken, von Mexiko bis Peru, über Costa Rica und Kolumbien. 3

4 Auf den Spuren des Yeti Aus dem Himalaya bis nach Genf! Das Fell eines äusserst seltenen Tieres, des Tibetischen Blaubären (Ursus arctos pruinosus), das von Kryptozoologen als wahrscheinlicher Yeti angesehen wird, gelangt am 22. Juni zur Versteigerung (Schätzpreis: CHF ). Bernard Piguet und das Genfer Auktionshaus versichern, dass noch nie ein solches Exemplar aus dem verschneiten Himalaya auf dem Schweizer Markt zum Kauf angeboten wurde im Londoner Auktionshaus Christie s vom Vater des jetzigen Besitzers erworben, wurde dieses seltsame Fell bei einer Expedition im Himalaya entdeckt. Laut eines Artikels aus der Tribune de Genève vom 27. Juni 1978 (dem Tag vor der erwähnten Versteigerung in London), wurde das Fell 1959 von Sir Edmund Hillary, einem erfahrenen Bergsteiger und Forscher des XX. Jahrhunderts, von einer Forschungsreise zur Aufklärung des Geheimnisses des abscheulichen Schneemenschen, nach Europa gebracht. Wissenschaftliche Untersuchungen der Felle und Abdrücke, wiesen auf ein Blaubär-Fell hin, eine Spezies, die in den östlichen Provinzen Tibets lebt und seitdem von manchen als der legendäre Yeti angesehen wird. Es wurde berichtet, dass dieses Fell vor langer Zeit in einem Bhutaner Kloster den Thron eines religiösen Oberhauptes zierte. Wären der Migyu (Yeti auf Tibetisch) und der Blaubär ein und dasselbe Tier? Vom British Museum als das eines Ursus arctos pruinosus oder Blaubären zertifiziert, wurde dieses aussergewöhnlich seltene Stück von seinem glücklichen Besitzer in die Schweiz gebracht. Die Schwierigkeit dabei war das Erhalten einer Einfuhrerlaubnis, da das Washingtoner Artenschutzübereinkommen (1973) kurz davor in Kraft getreten war. In den 60er Jahren und bis zum Ende der 70er Jahre faszinierte die Yeti-Geschichte die Öffentlichkeit. Zu diesem Thema gab es einige markante Ereignisse: 1960, zum Beispiel, erschien von Hergé Tim in Tibet und 1978 wurde das 25. Jubiläum der Erstbesteigung des Mount Everest durch Sir Hillary gefeiert, gerade erst zwei Monate vor der Versteigerung unseres Objektes in London Auktionen, eine Tradition seit 1978 Die grossen Sommerauktionen im Hôtel des Ventes in Genf umfassen mehr als 2500 Objekte: Silber, alte und zeitgenössische Möbel, Teppiche, Photographie, Gemälde, Stammeskunst, sowie auch fernöstliche Kunst, Uhren und Schmuck Für den Herbst verspricht uns Bernard Piguet unter anderem eine Versteigerung grosser Weine und einer Auswahl von Haute Couture. Bernard Piguet hat vor sechs Jahren die Geschäftsleitung des 1978 gegründeten Hôtel des Ventes übernommen. Sein Team besteht aus 20 Mitarbeitern, davon zwölf Fachleuten, die jeden Kunstgegenstand vom XV. bis zum XX. Jahrhundert und in einer Preisklasse zwischen CHF 300 und schätzen können. Auf Beratung bei Hinterlassenschaften hat er sich ebenfalls spezialisiert. Das Auktionshaus veranstaltet jährlich vier Versteigerungen bei denen jeweils 2500 Objekte angeboten werden. Im letzten Frühjahr hat das Hôtel des Ventes mehrere Rekordpreise erzielt, 4

5 beispielsweise wurde eine chinesische Trankopferschale gefertigt aus einem Rhinozeroshorn für CHF verkauft. Vorbesichtigung für die Presse: Donnerstag, 16. Juni 2011, von 11 h 00 bis 12 h 00 Hôtel des Ventes de Genève 51, rue Prévost-Martin 1205 Genf Die Journalisten sind eingeladen als erste diese grossartige Sammlung in Augenschein zu nehmen. U. A. w. g. an unser Presseamt: christine.urfer@pur-pr.com Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an: Bernard Piguet, Geschäftsführer und Auktionator bpiguet@hoteldesventes.ch Deutsch: avital@swissaution.ch English: crobinson@swissauction.ch Kontaktstelle für Medien: Christine Urfer, christine.urfer@pur-pr.com Place St-François 12, 1003 Lausanne Handy: Tel.: Besichtigung: Freitag 17., Samstag 18. und Sonntag 19. Juni von 12 h bis 19 h ohne Unterbrechung. Auktionstermine: Montag, 20. Juni um 19 h 00: Alte und moderne Bücher darunter auch die Privatbibliothek von Jean- René Bory Dienstag, 21. Juni um 14 h 00: Stammeskunst, präkolumbianische Kunst Dienstag, 21. Juni um 19 h 00: Art Nouveau, Art Déco, Tafelkunst, Silber Mittwoch, 22. Juni um 9 h 30: Varia, östliche und fernöstliche Kunst Mittwoch, 22. Juni um 14 h 00: Möbel, Teppiche Mittwoch, 22. Juni um 19 h 00: Alte und moderne Gemälde, zeitgenössische Photographie Donnerstag, 23. Juni um 14 h 00: Prestige-Lederwaren, Schmuck und Uhren Donnerstag, 23. Juni um 19 h 00: Juwelen und Armbanduhren Der interaktive und pdf-katolog für Bücher sind unter verfügbar. Fotos, sowie zusätzliche Beschreibungen und Texte sind unter folgendem Link verfügbar: Der allgemeine Katalog wird ab Mittwoch, 1. Juni 2011 unter verfügbar sein. 5

Traditionell der Zeit voraus.

Traditionell der Zeit voraus. Traditionell der Zeit voraus. Drei Zeit-Genossen. Die Zeit genießen. Zeit-Kultur hat bei uns Juwelieren eine lange Tradition: Brahmfeld & Gutruf, seit 1743 Hamburgs Adresse für Schmuck, hatte für besondere

Newsletter The Art Loss Register 2016

Newsletter The Art Loss Register 2016 Newsletter The Art Loss Register 2016 Nr. 1 2016 In Kooperation mit: Empfänger: Arbeitsgruppe ART Arbeitsgruppe BVM Arbeitsgruppe Transportversicherung Ausschuss Schaden Kommission Sachversicherung Geschäftsleitung

50 Jahre leinfelder München

50 Jahre leinfelder München 50 Jahre leinfelder München Die Leinfelder Goldschmiede München feiert in diesem Jahr ihr 50-jähriges Bestehen. Seit einem halben Jahrhundert steht das Familienunternehmen für edlen Schmuck jedes Stück

Die Moderne, Zeitgenössische und Schweizer Kunst Auktionen realisierten 98% des gesamten Schätzwertes; Die gesamte Auktionswoche erreichte 91%.

Die Moderne, Zeitgenössische und Schweizer Kunst Auktionen realisierten 98% des gesamten Schätzwertes; Die gesamte Auktionswoche erreichte 91%. 1 AUKTIONSNACHBERICHT Dezemberauktionen in Zürich für Moderne- & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Schmuck & Uhren, Design sowie Asiatica: 30. November bis 8. Dezember 2016 Die Moderne, Zeitgenössische

Hans Scheitter GmbH & Co.KG

Hans Scheitter GmbH & Co.KG 2010 Beschläge in Schmiedeeisen, Messing und Kupfer JANUAR Neujahr 01 Samstag 02 Sonntag 03 Montag 04 Dienstag 05 Mittwoch 06 Donnerstag 07 Freitag 08 Samstag 09 Sonntag 10 Montag 11 Dienstag 12 Mittwoch

Feiert mit uns den 12. Steiff Sommer rund um das Steiff Museum. Wir freuen uns auf Deinen Besuch! Bewegliche Steiff Schaustücke.

Feiert mit uns den 12. Steiff Sommer rund um das Steiff Museum. Wir freuen uns auf Deinen Besuch! Bewegliche Steiff Schaustücke. Feiert mit uns den 12. Steiff Sommer rund um das Steiff Museum. Wir freuen uns auf Deinen Besuch! Auch in diesem Sommer dürfen sich alle Fans, Liebhaber, Sammler und die ganze Familie auf ein besonderes

Kaliberübersicht zur Programmierung der BECO Uhrenbeweger

Kaliberübersicht zur Programmierung der BECO Uhrenbeweger Kaliberübersicht zur Programmierung der BECO Uhrenbeweger Das Kaliber (Werk) Ihrer Uhren finden Sie auf dem Gehäuseboden oder in der Gebrauchsanleitung bzw. Garantiekarte. Die folgenden Werte für die optimale

Oyster Perpetual. lady-datejust

Oyster Perpetual. lady-datejust Oyster Perpetual Oyster Perpetual Lady-Datejust Einleitung Philosophie FEMININ IN ALL IHRER VIELFALT 4 Funktionen WHAT A DIFFERENCE A DATE MAKES 5 Die Welt der Lady-Datejust DIE ERSTE DATEJUST 6 ANOUSHKA

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte signiert hatte. Der Rest der Wohnung war voller Gemälde anderer

Luxus nach Maß. Was ist. Was kommt. Was bleibt. Deutsche Ausgabe. Die Seele der Dinge. robbreport.de. Die 25 besten Herrenschneider

Luxus nach Maß. Was ist. Was kommt. Was bleibt. Deutsche Ausgabe. Die Seele der Dinge. robbreport.de. Die 25 besten Herrenschneider Die Seele der Dinge robbreport.de Deutsche Ausgabe 03 Luxus nach Maß Die 25 besten Herrenschneider + Warum Ermenegildo Zegna jetzt weltweit auf Bespoke setzt R Jack Guinness ging für auf Kunstjagd im Kölner

Mehr als 3.000 Stücke aus dem Tour d Argent (zu dt. Turm des Geldes) werden versteigert

Mehr als 3.000 Stücke aus dem Tour d Argent (zu dt. Turm des Geldes) werden versteigert ARTCURIAL Die private Sammlung des legendären Restaurants Tour d Argent in Paris wird versteigert TAFELGESCHIRR MÖBEL SPIRITUOSEN - Auktion am Montag 9. Mai 2016 - Mehr als 3.000 Stücke aus dem Tour d

Oyster Perpetual. day-date

Oyster Perpetual. day-date Oyster Perpetual day-date Oyster Perpetual Day-Date Einleitung Philosophie EDLE MATERIALIEN 4 Funktionen MONDAY, LUNDI 5 Die Welt der Day-Date EINFLUSSREICHE PERSÖNLICHKEITEN 6 PRÄSIDENT-BAND 9 PARACHROM-BREGUETSPIRALE

NEWS 04/2016. Nachbericht zur 93. Auktion am 14. Mai 2016

NEWS 04/2016. Nachbericht zur 93. Auktion am 14. Mai 2016 NEWS 04/2016 Nachbericht zur 93. Auktion am 14. Mai 2016 93. Auktion Samstag, 14. Mai 2016 Hotel Sheraton, Frankfurt Flughafen 93 rd Auction 93. 拍賣會 法蘭克福機場的喜來登 Sheraton 酒店 Saturday, 14 Mai 2016 2016.5.14.

DAS RÖMISCHE ERBE. Bulgari hüllt die Zeit in leuchtenden Glanz und kreiert. LVCEA. In zahlreichen Formen und Variationen DAS RÖMISCHE ERBE Bulgari hüllt die Zeit in leuchtenden Glanz und kreiert LVCEA. In zahlreichen Formen und Variationen schenkt das edle Gehäuse jedem Anlass einen Hauch von Glamour ein eleganter Begleiter

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign.

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign. Monat: Januar Anzahl Bänder: 9 01.01.2015 Donnerstag Do DO 02.01.2015 Freitag Fr FR 03.01.2015 Samstag 04.01.2015 Sonntag 05.01.2015 Montag Mo1 MO 06.01.2015 Dienstag Di DI 07.01.2015 Mittwoch Mi MI 08.01.2015

Kurzportrait der COEUR DE LION Schmuckdesign GmbH

Kurzportrait der COEUR DE LION Schmuckdesign GmbH Kurzportrait der COEUR DE LION Schmuckdesign GmbH COEUR DE LION das ist modischer Design-Schmuck aus Deutschland. Die Marke wurde 1987 von Carola und Nils Eckrodt gegründet, die das Unternehmen nach wie

LENBACHHAUS UND KUNSTBAU MÜNCHEN STÄDTISCHE GALERIE IM LENBACHHAUS.DE DEUTSCHE VERSION

LENBACHHAUS UND KUNSTBAU MÜNCHEN STÄDTISCHE GALERIE IM LENBACHHAUS.DE DEUTSCHE VERSION STÄDTISCHE GALERIE IM LENBACHHAUS UND KUNSTBAU MÜNCHEN LENBACHHAUS LENBACHHAUS.DE DEUTSCHE VERSION DAS LENBACHHAUS IHR KUNSTMUSEUM IN MÜNCHEN LENBACHHAUS.DE Die Städtische Galerie im Lenbachhaus befindet

Auf den Spuren der Antike: Meisterzeichnungen des britischen Neoklassizismus

Auf den Spuren der Antike: Meisterzeichnungen des britischen Neoklassizismus Presseinformation Berlin, 02.08.2015 Auf den Spuren der Antike: Meisterzeichnungen des britischen Neoklassizismus Tchoban Foundation. Museum für Architekturzeichnung Christinenstraße 18a, 10119 Berlin

LEO KINDER ATELIER OKTOBER 2017 BIS JÄNNER

LEO KINDER ATELIER OKTOBER 2017 BIS JÄNNER LEO KINDER ATELIER OKTOBER 2017 BIS JÄNNER 2018 KINDER LEO ATELIER JEDEN SONNTAG 14-17 UHR EUR 4,50 / KIND DU BIST ZWISCHEN 6 UND 12 JAHRE ALT? Du möchtest spannende Geschichten zu verschiedenen KünstlerInnen

AM 15. MAI 2008 VERSTEIGERT SOTHEBY S IN GENF PRACHTVOLLE JUWELEN SOWIE SCHMUCK DES EUROPÄISCHEN ADELS

AM 15. MAI 2008 VERSTEIGERT SOTHEBY S IN GENF PRACHTVOLLE JUWELEN SOWIE SCHMUCK DES EUROPÄISCHEN ADELS 1 13 QUAI DU MONT-BLANC 1201 GENEVA T +41 22 908 4814 F +41 22 908 4805 WWW.SOTHEBYS.COM PRESSEMITTEILUNG Pressedienst: Frédéric Leyat: +41 22 908 4814 AM 15. MAI 2008 VERSTEIGERT SOTHEBY S IN GENF PRACHTVOLLE

Ägyptischen Museum Für Kinder ab sechs Jahren mit begleitenden Erwachsenen (F214000) Anmeldung aller Personen erforderlich bis

Ägyptischen Museum Für Kinder ab sechs Jahren mit begleitenden Erwachsenen (F214000) Anmeldung aller Personen erforderlich bis Münchner Volkshochschule Pressemitteilung MVHS im Museum/Führungen cordula.starke@mvhs.de Tel. 089/48006-6710 Fax 089/48006-6701 Herzlichen Dank für die Veröffentlichung unserer Termine. Oktober 2017 Ägyptisches

Eine Ausstellung des Museums für Völkerkunde Wien in Zusammenarbeit mit EMLAAK (Ethnomedizinischer Lateinamerika-Arbeitskreis)

Eine Ausstellung des Museums für Völkerkunde Wien in Zusammenarbeit mit EMLAAK (Ethnomedizinischer Lateinamerika-Arbeitskreis) UNSICHTBARE WELTEN Mensch / Natur / Übernatur Museum für Völkerkunde, Wien 22. Oktober 2010 14. Februar 2011 Eine Ausstellung des Museums für Völkerkunde Wien in Zusammenarbeit mit EMLAAK (Ethnomedizinischer

Interview: Dirk Boll Seite 2

Interview: Dirk Boll Seite 2 Interview Dirk Boll»Junge Kunst ist der Schlüssel für zukünftige Kunstmärkte«Die Kunstjournalistin Claudia Herstatt führte das Interview mit Dirk Boll, Geschäftsführer von Christie s in Zürich. Sie sind

Palm Products Palm Unbreakable Drinkware

Palm Products Palm Unbreakable Drinkware Palm Products Palm Unbreakable Drinkware Hamburg im Februar 2015 Palm Products Palm Products wurde in den 1960er Jahren gegründet und ist ein australischer Designer und Hersteller von Plastik-Präzisions-Automobilbauteilen

UMSETZUNG DER OYSTER IN REINFORM

UMSETZUNG DER OYSTER IN REINFORM Oyster Perpetual Oyster Perpetual UMSETZUNG DER OYSTER IN REINFORM ROLEX PRÄSENTIERT NEUE VERSIONEN DES URMODELLS OYSTER PERPETUAL, DIE MIT EXKLUSIVEN NEUEN ZIFFERBLÄTTERN FÜR DIE GRÖSSEN 26, 31 UND 34

Brahmfeld & Gutruf und die Familie Freisfeld. Eine Information für die Freunde unseres Hauses im September 2013

Brahmfeld & Gutruf und die Familie Freisfeld. Eine Information für die Freunde unseres Hauses im September 2013 Brahmfeld & Gutruf und die Familie Freisfeld. Eine Information für die Freunde unseres Hauses im September 2013 Deutschlands ältestes Juwelierhaus Brahmfeld & Gutruf ist unter den Juwelieren im deutschen

WISSENSWERTES ÜBER PLATINSCHMUCK

WISSENSWERTES ÜBER PLATINSCHMUCK HENRICH & DENZEL WISSENSWERTES ÜBER PLATINSCHMUCK Mit Platin dem kostbarsten aller Schmuckmetalle treffen Sie die perfekte Wahl. Es ist nicht nur schön, vielseitig und elegant, sondern besitzt innere Stärke

Gesichter und Geschichten. Porträts aus vier Jahrhunderten

Gesichter und Geschichten. Porträts aus vier Jahrhunderten 24. November 2014 Gesichter und Geschichten. Porträts aus vier Jahrhunderten Bad Homburg v.d.höhe. Bad Homburg hat viele Gesichter. Einige von ihnen werden jetzt Gegenstand einer Ausstellung: Das Städtische

Eine Geschichtsreise ins Barock

Eine Geschichtsreise ins Barock Eine Geschichtsreise ins Barock Hallo,? (Wie heißt du?) 1 Auftakt Die Museumsrallye führt dich in die Zeit des Barock, also über 300 Jahre zurück in die Vergangenheit. Folge dem Hinweisschild Bereich Keckenburg.

Abonnieren Sie die kostenlose epaper-zeitung unter

Abonnieren Sie die kostenlose epaper-zeitung unter Kreisliga A Paderborn Sonntag, 21.2.2010 Sonntag, 28.2.2010 Sonntag, 7.3.2010 Sonntag, 14.3.2010 Sonntag, 21.3.2010 Samstag, 27.3.2010 Sonntag, 28.3.2010 Mittwoch, 31.3.2010 Donnerstag, 1.4.2010 Montag,

R E N S E R E T R E N D S IHR LOOK FÜR 2017

R E N S E R E T R E N D S IHR LOOK FÜR 2017 LOOK BOOK R E 07 MU H N S E R E T R E N D S IHR LOOK FÜR 07 SCHMUCK MAGAZIN KÜRT JUWELIER REHM ZU DEN BESTEN SCHMUCK- FACHHÄNDLERN DEUTSCHLANDS. Heinz Rehm mit Gattin, Juwelier Rehm Ein ausgewähltes Sortiment

+ + + PRESSEMITTEILUNG JESSICA ALBA DAS NEUE GESICHT DER POSSESSION KOLLEKTION

+ + + PRESSEMITTEILUNG JESSICA ALBA DAS NEUE GESICHT DER POSSESSION KOLLEKTION + + + PRESSEMITTEILUNG + + + JESSICA ALBA DAS NEUE GESICHT DER POSSESSION KOLLEKTION Aufgrund der gemeinsamen erfolgreichen Zusammenarbeit in der Vergangenheit hat sich die Schweizer Schmuck- und Uhrenmarke

Oyster Perpetual. milgauss

Oyster Perpetual. milgauss Oyster Perpetual milgauss Oyster Perpetual Milgauss Einleitung Philosophie HOHER WIEDERERKENNUNGSWERT 4 Funktionen EFFIZIENTER SCHUTZ 5 PARAMAGNETISCHE KOMPONENTEN 6 Die Welt der Milgauss WELTGRÖSSTES

A B K e t t e n je 199, CHRIST_Muttertag-Flyer_2018.indd :16

A B K e t t e n je 199, CHRIST_Muttertag-Flyer_2018.indd :16 A Ketten je 199, HAPPY LOOP OLLETION Von Guido Maria Kretschmer by HRIST DANKE SAGEN UND GEWINNEN! Du kennst eine echte Supermama, die immer wieder erge für ihre Liebsten versetzt? Dann teile ihre Geschichte

La Couture Grès Chronologie

La Couture Grès Chronologie La Couture Grès Chronologie 1903 Geburt von Germaine Émilie Krebs im 17. Pariser Stadtbezirk. Um 1920 Madame Grès, die ursprünglich Tänzerin oder Bildhauerin werden wollte, entscheidet sich für den Beruf

Sanssouci, Potsdam. Pen of the Year 2015

Sanssouci, Potsdam. Pen of the Year 2015 Die faszinierende Architektur des Neuen Palais von Sanssouci, erbaut nach Plänen von Friedrich II., war Inspiration für die neue limitierte Edition Pen of the Year. Von Meisterhand gefertigt Die Kreation

Generated by Foxit PDF Creator Foxit Software

Generated by Foxit PDF Creator Foxit Software 3.Jan 2011-10.Jul 2011 Dienstag, 11. Januar 2011 Donnerstag, 13. Januar 2011 Dienstag, 18. Januar 2011 Montag, 7. Februar 2011 Montag, 14. Februar 2011 Samstag, 26. Februar 2011 Donnerstag, 3. März 2011

Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister

Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Die Grändorfs Die Goldschmiede und die Silberschmiede Alles begann vor 50 Jahren in der Osnabrücker Altstadt, ein Viertel mit großem Flair und Charme. Das Familienunternehmen

BLESL. Goldschmiedemeisterwerkstätte

BLESL. Goldschmiedemeisterwerkstätte BLESL Goldschmiedemeisterwerkstätte Was können wir für Sie tun? Kompetente Beratung und erstklassiges Service: Neuanfertigungen Änderungen Reparaturen Gold Silber Platin Ersatz verlorener Steine und Perlen

JEWEL SPRING / SUMMER 2017

JEWEL SPRING / SUMMER 2017 JEWEL SPRING / SUMMER 2017 ECHTSCHMUCK MIT AUSSAGEKRAFT SPRING/SUMMER 2017 s.oliver präsentiert sich wieder stilsicher und modern. Filigrane Blüten schmücken jetzt Hals und Handgelenk und läuten den Frühling

JEWEL SPRING / SUMMER 2017

JEWEL SPRING / SUMMER 2017 JEWEL SPRING / SUMMER 2017 2017 / SPRING/SUMMER / JEWEL / SOLIVER.COM / 3 ECHTSCHMUCK MIT AUSSAGEKRAFT SPRING/SUMMER 2017 s.oliver präsentiert sich wieder stilsicher und modern. Filigrane Blüten schmücken

ROADSTER BLACK NIGHT FULL BLACK

ROADSTER BLACK NIGHT FULL BLACK PRESSEMITTEILUNG ROADSTER BLACK NIGHT FULL BLACK Delémont, Schweiz 15. März 2016 So faszinierend dunkel, wie ihr Name es andeutet, kommt die Kollektion ROADSTER BLACK NIGHT FULL BLACK daher, nach Swiss-Made-Tradition

arnoldsche ART PUBLISHERS

arnoldsche ART PUBLISHERS Fritz Falk HIMMLISCH Sonne, Mond und Sterne im Schmuck Herausgegeben vom Schmuckmuseum Pforzheim 192 Seiten, 17 x 24 cm, 144 Abbildungen, überwiegend in Farbe Flexocover Deutsch / Englisch 28 [D] ISBN

Datejust Pearlmaster 39

Datejust Pearlmaster 39 Datejust Pearlmaster 39 Datejust Pearlmaster 39 MEISTERHAFTE EDELSTEINFASSUNGEN AUS DEM HAUSE ROLEX ROLEX PRÄSENTIERT DREI AUSSERGEWÖHNLICHE VERSIONEN DER OYSTER PERPETUAL DATEJUST PEARLMASTER IN DER NEUEN

Osias Beert (Lot 3031)

Osias Beert (Lot 3031) AUKTIONSVORBERICHT Frühjahrsauktionen bei Koller Zürich vom 17. bis 23. März Gemälde alter Meister und des 19. Jh., Altmeister Zeichnungen und Graphiken Möbel, Uhren und Skulpturen Europäische Keramik

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Gustav Klimt Reihe:

Autoversteigerer ziehen Bilanz

Autoversteigerer ziehen Bilanz Auto-Medienportal.Net: 30.12.2015 Autoversteigerer ziehen Bilanz Von Hans-Robert Richarz Die Bezeichnung RM Group of Companies dürfte allenfalls Fachleuten etwas sagen. Wer aber erfährt, dass sich hinter

Buddha-Sammlung Deutschland auf

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

KNIE. GREGORy GENUSS. tim raue AMARETTI IM TEST. in BERLIN. «Wir machen alles mit Stil» mit Spitzenkoch. PeoPle. WeltbeSteS SCHoKolADeN-DeSSert

KNIE. GREGORy GENUSS. tim raue AMARETTI IM TEST. in BERLIN. «Wir machen alles mit Stil» mit Spitzenkoch. PeoPle. WeltbeSteS SCHoKolADeN-DeSSert PeoPle lifestyle HotSPotS relax ChoColate & Coffee FÜR GENUSSVOLLE UND INSPIRIERENDE MOMENTE ChoComagazin.Ch AMARETTI IM TEST GREGORy KNIE Der KlASSiKer: SCHoKolADe & NUSS «Wir machen alles mit Stil» SCHMUCKStÜCKe

History goes ART 2016 Alte Synagoge

History goes ART 2016 Alte Synagoge History goes ART 2016 Alte Synagoge Waagegasse 8, 99084 Erfurt www.juedisches-leben.erfurt.de ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Museum zur Kultur

DIE ZEIT DES BILDES IST ANGEBROCHEN!

DIE ZEIT DES BILDES IST ANGEBROCHEN! DIE ZEIT DES BILDES IST ANGEBROCHEN! Französische Intellektuelle, Künstler und Filmkritiker über das Kino. Eine historische Anthologie 1906 1929 Herausgegeben von Margrit Tröhler und Jörg Schweinitz Alexander

NEANDERTHAL MUSEUM. Zielgruppe: Inhalt: Ablauf: Dauer: Kosten: Termine:

NEANDERTHAL MUSEUM. Zielgruppe: Inhalt: Ablauf: Dauer: Kosten: Termine: Mitmachführung in der Dauerausstellung ab 6 Jahre, mind. 7 Teilnehmer, max. 20 Teilnehmer Kommt mit zu den Neanderthalern. Wir besuchen sie an ihrem Lagerplatz und lernen die eiszeitlichen Jäger und Sammler

Wiener Kaffeehäuser. dich dann selber. Schreibe darüber einen kurzen Text.

Wiener Kaffeehäuser. dich dann selber. Schreibe darüber einen kurzen Text. A K T I V I T Ä T E N Schreiben 6 Lies die Beschreibung von Valentina ein zweites mal und beschreibe dich dann selber. Schreibe darüber einen kurzen Text. KULTUR und LANDESKUNDE Wiener Kaffeehäuser Das

Katharinenpalast St. Petersburg

Katharinenpalast St. Petersburg Nach seiner aufwendigen Restaurierung offenbart der Achat Pavillon, ein Gebäude des weltberühmten Katharinenpalasts in St. Petersburg, nun wieder seinen Glanz und seine facettenreiche Schönheit. Architektur

Openbare Bibliotheek Amsterdam

Openbare Bibliotheek Amsterdam Openbare Bibliotheek Amsterdam Die öffentliche Bibliothek Amsterdam Stadbibliothek Mannheim 26 Februar 2014 Hans van Velzen director OBA Von der Prinsengracht zum ODE (Oosterdokseiland) Von der Leihbibliothek

Angebote Sonderveranstaltungen. Grundschulen Schuljahr 2010/11 1. Klasse

Angebote Sonderveranstaltungen. Grundschulen Schuljahr 2010/11 1. Klasse Angebote Sonderveranstaltungen Grundschulen Schuljahr 2010/11 1. Klasse Sehr geehrte Lehrerinnen, sehr geehrte Lehrer, nachfolgend finden Sie die Angebote für die Sonderveranstaltungen im Rahmen des Projektes

filigranes Ganz wie im richtigen Leben: Zum klaren und konsequenten «Alltag» braucht es das Zusammenspiel

filigranes Ganz wie im richtigen Leben: Zum klaren und konsequenten «Alltag» braucht es das Zusammenspiel filigranes 51 Ganz wie im richtigen Leben: Zum klaren und konsequenten «Alltag» braucht es das Zusammenspiel mit verspielten, feinen, zärtlichen «Gefühlen», die in uns wohnen. Schmal, sehr elegant und

NEWS 03/2016. Eine sensationelle Frucht! Der Pfirsich. Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810

NEWS 03/2016. Eine sensationelle Frucht! Der Pfirsich. Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810 NEWS 03/2016 Der Pfirsich Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810 Eine sensationelle Frucht! Nachtrag Lot 204.1 in unserer 93. Auktion am 14. Mai 2016 Museale, mit Halbperlen besetzte

Paris. Unsere Kursfahrt nach Paris! Von Freitag, dem bis zum Dienstag, den haben 39 Schüler und 3 Lehrerinnen

Paris. Unsere Kursfahrt nach Paris! Von Freitag, dem bis zum Dienstag, den haben 39 Schüler und 3 Lehrerinnen Paris Unsere Kursfahrt nach Paris! Von Freitag, dem 10.5.2013 bis zum Dienstag, den 14.5.2013 haben 39 Schüler und 3 Lehrerinnen unserer Schule einen 5-tägigen Ausflug nach Paris unternommen. Tag 1 : Freitag

Oyster Perpetual. yacht-master

Oyster Perpetual. yacht-master Oyster Perpetual yacht-master Oyster Perpetual Yacht-Master Einleitung Philosophie DIE ARMBANDUHR FÜR DIE WELTMEERE 4 Funktionen IN BEIDE RICHTUNGEN DREHBARE LÜNETTE 5 Die Welt der Yacht-Master ROLEX SYDNEY

ADVENTAUSSTELLUNG. 25. November 2016 bis 6. Jänner 2017 Stift Wilten KUNST & RELIGION. Bildhauer Professor Rudolf Millonig.

ADVENTAUSSTELLUNG. 25. November 2016 bis 6. Jänner 2017 Stift Wilten KUNST & RELIGION. Bildhauer Professor Rudolf Millonig. ADVENTAUSSTELLUNG KUNST & RELIGION Bildhauer Professor Rudolf Millonig 25. November 2016 bis 6. Jänner 2017 Stift Wilten Klostergasse 7, Innsbruck Schirmherrschaft DDr. Herwig van Staa - Präsident des

veranstaltungsprogramm

veranstaltungsprogramm Tickets online bestellen veranstaltungsprogramm stand: 27.09.2017 suchparameter: Mittwoch, 01. Dezember, 18:00 Uhr Barbaramarkt am NHM Buchpräsentation, Mineralienflohmarkt, Fachbücher, Lebkuchen, Punsch

In den letzten Jahren punktete Zürich mit deutlich konstanteren. Zürich

In den letzten Jahren punktete Zürich mit deutlich konstanteren. Zürich 36 LUXE FINANZ UND WIRTSCHAFT MONOMARKEN Zürich BEST BOUTIQUE AWARD 2016 Bereits zum neunten Mal veröffentlicht «Luxe» eine eigene Rangliste der besten Uhren- und Schmuckgeschäfte an der Zürcher Bahnhofstrasse

HB1 Design & Budget Hotel Wien Schönbrunn

HB1 Design & Budget Hotel Wien Schönbrunn HB1 Design & Budget Hotel Wien Das HB1 Hotel befindet sich in der wunderschönen österreichischen Hauptstadt Wien, nicht weit von Schloss, dem Technischen Museum Wien und dem U-Bahnhof entfernt. Bis in

das ausgehende 19. Jahrhundert. Brahmfeld & Gutruf war einer der ersten Importeure dieses wertvollen Guts. Bereits im Jahr 1900

das ausgehende 19. Jahrhundert. Brahmfeld & Gutruf war einer der ersten Importeure dieses wertvollen Guts. Bereits im Jahr 1900 Diamant Brevier. Steine feinster Herkunft: Erste Diamantfunde in Südafrika kennzeichneten das ausgehende 19. Jahrhundert. Brahmfeld & Gutruf war einer der ersten Importeure dieses wertvollen Guts. Bereits

EINE HOMMAGE AN DIE KUNST- UND KULTURHAUPTSTADT WIEN, AN DIE KUNSTSCHÄTZE IM BELVEDERE UND AN DIE KUNST, DAS LEBEN IN VOLLEN ZÜGEN ZU GENIESSEN

EINE HOMMAGE AN DIE KUNST- UND KULTURHAUPTSTADT WIEN, AN DIE KUNSTSCHÄTZE IM BELVEDERE UND AN DIE KUNST, DAS LEBEN IN VOLLEN ZÜGEN ZU GENIESSEN Weltweit ist kaum eine Metropole vergleichbar mit der österreichischen Hauptstadt Wien und ihren kulturellen Highlights und Kunstschätzen. EINE HOMMAGE AN DIE KUNST- UND KULTURHAUPTSTADT WIEN, AN DIE KUNSTSCHÄTZE

JUWELEN DESiGN WAGNER JUWELEN DESIGN. SYMBOLDER LiEBE

JUWELEN DESiGN WAGNER JUWELEN DESIGN. SYMBOLDER LiEBE JUWELEN DESiGN WAGNER JUWELEN DESIGN SYMBOLDER LiEBE 2 SYMBOLDER LiEBE Der Ring ist das Synonym für die Ewigkeit. Die symbolische Kraft, die in dieser harmonischen und perfekten Urform liegt, ist für Liebende

Video-Thema Begleitmaterialien

Video-Thema Begleitmaterialien DER SCHMUCKKÜNSTLER Otto Jakob stellt Schmuckstücke her, die auch Kunstwerke sind. Dazu verwendet er ungewöhnliche Materialien: neben Gold und Edelsteinen sind das zum Beispiel Holz oder Samen. Die Formen

SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM. Museum der slowakischen Keramikplastik. Modra

SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM. Museum der slowakischen Keramikplastik. Modra SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM Museum der slowakischen Keramikplastik Modra Das Museum der slowakischen Keramikplastik befindet sich in einem rekonstruierten Winzerhaus, dessen Bausubstanz

Moskau im Winterkleid

Moskau im Winterkleid Moskau im Winterkleid Erleben Sie mit uns die zauberhaft verschneite Metropole Russlands. Im Winter legt sich der Schnee wie ein glitzernder weißer Teppich über die Stadt. Die Kuppeln auf dem roten Platz

Schmuckstück mit Ausstrahlung nicht nur optisch!

Schmuckstück mit Ausstrahlung nicht nur optisch! Schmuckstück mit Ausstrahlung nicht nur optisch! 177 E 39,- CHF 66,- Beide Seiten Edelstahl 1114 E 39,- CHF 66,- Eine Seite Kupfer, eine Seite Edelstahl Das formschöne Magnetherz ist ein guter Begleiter

Geschenkeguide für Weihnachten 2017 von Piaget Bildunterschriften

Veranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017

Veranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017 Presseinformation Veranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017 Führungen, Kinder- und Familienprogramm Die Sammlung kommt zurück! Ab dem 1. Februar 2017 beginnt der Wiederaufbau

WIEN PARIS BRUXELLES MILAN NEW YORK PÉKIN. PRESS KIT Artcurial Wien PRESS CONTACTS

WIEN PARIS BRUXELLES MILAN NEW YORK PÉKIN. PRESS KIT Artcurial Wien PRESS CONTACTS PARIS BRUXELLES MILAN PRESS KIT WIEN NEW YORK PÉKIN PRESS CONTACTS ARTCURIAL Jean Baptiste Duquesne +33 (01) 42 99 20 76 jbduquesne@artcurial.com LEISURE COMMUNICATION MMag. Andreas Weimann +43 650 32

Das feine Juwelenmagazin

Das feine Juwelenmagazin Das feine Juwelenmagazin 0 05 New in Town New in Town The Story of Bochic Bochic wurde von Miriam Salat und David Aaron Joseph gegründet. Die Kostbarkeiten sind stark von Einflüssen aus Marokko, Indien

Presseinfo SEPTEMBER 2017 Freitag, 1. September Uhr AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG Judith Braun - Ölmalerei Lieblingsorte nicht nur im Grünen

Presseinfo SEPTEMBER 2017 Freitag, 1. September Uhr AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG Judith Braun - Ölmalerei Lieblingsorte nicht nur im Grünen Freitag, 1. September 19.30 Uhr AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG Judith Braun - Ölmalerei Lieblingsorte nicht nur im Grünen Die Düsseldorfer Malerin Judith Braun zeigt in einer weiteren Ausstellung im Bürgerhaus

So wertvoll sind Ihre alten Fundstücke Interview mit ART VON WERT-Kunstexpertin Nicole Ströll

So wertvoll sind Ihre alten Fundstücke Interview mit ART VON WERT-Kunstexpertin Nicole Ströll Schätze im Keller So wertvoll sind Ihre alten Fundstücke Interview mit ART VON WERT-Kunstexpertin Nicole Ströll Beim Frühjahrsputz wird so manches ausgemistet: Teppiche, Geschirr oder Bilder. Das eine

Hanns-Peter Cohn, CEO von Vitra, über den kulturellen Wert. des Möbeldesigns und die Verpflichtung der Hersteller

Hanns-Peter Cohn, CEO von Vitra, über den kulturellen Wert. des Möbeldesigns und die Verpflichtung der Hersteller Die Garantie des Originals Hanns-Peter Cohn, CEO von Vitra, über den kulturellen Wert des Möbeldesigns und die Verpflichtung der Hersteller Seit wann gibt es eigenständiges Möbeldesign? Über die Jahrhunderte

Ein Uhrmacher, der seine Geschichte schreibt

Ein Uhrmacher, der seine Geschichte schreibt Ein Uhrmacher, der seine Geschichte schreibt Tag für Tag Ein Uhrmacher aus Leidenschaft 1957 > François-Paul Journe wurde in Marseille geboren 1972 > Er begann die Ausbildung zum Uhrmacher an der Uhrmacherschule

Mehrere Jahre lang dauerte die bauliche Ertüchtigung

Mehrere Jahre lang dauerte die bauliche Ertüchtigung Sperrfrist: 8.Juli 2015, 18.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Wiedereröffnung der