Die Moderne, Zeitgenössische und Schweizer Kunst Auktionen realisierten 98% des gesamten Schätzwertes; Die gesamte Auktionswoche erreichte 91%.

Download "Die Moderne, Zeitgenössische und Schweizer Kunst Auktionen realisierten 98% des gesamten Schätzwertes; Die gesamte Auktionswoche erreichte 91%."

1 1 AUKTIONSNACHBERICHT Dezemberauktionen in Zürich für Moderne- & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Schmuck & Uhren, Design sowie Asiatica: 30. November bis 8. Dezember 2016 Die Moderne, Zeitgenössische und Schweizer Kunst Auktionen realisierten 98% des gesamten Schätzwertes; Die gesamte Auktionswoche erreichte 91%. Die Dezember-Auktionen bei Koller verzeichneten starke Resultat für Arbeiten von Keith Haring, Ai Weiwei und Banksy. Für über eine Million Schweizer Franken ging ein Werk des Schweizer Heimatmalers Albert Anker in neuen Besitz. Erfolgreich waren auch die kürzlich neu geschaffenen Abteilungen für Armbanduhren bzw. Fotografie. So konnte bei den Uhren eine Patek Philippe für beinahe eine halbe Million Schweizer Franken versteigert werden. KEITH HARING. Red, Yellow, Blue # Verkauft für CHF Moderne & Zeitgenössische Kunst Keith Haring und Ai Weiwei teilen sich die Bühne mit Picasso und Renoir Das von Keith Haring als Geburtstagsgeschenk für den Sohn des österreichischen Schauspielers und Dichters, André Heller, geschaffene «Red, Yellow & Blue #22» liess sich etwas über der oberen Schätzung bei CHF verkaufen (Lot 3477). Ebenso fanden sich viele Bieter für die filigrane Skulptur des chinesischen Konzeptkünstlers Ai Weiwei, welches schliesslich bei CHF einen neuen Besitzer fand (Lot 3486). Auch weitere Arbeiten grosser zeitgenössischer Künstler, wie der einzigartige Druck «Girl with Hair» von Louise Bourgeois und «Choose your Weapon» von Banksy erzielten mit CHF bzw. CHF beachtliche Resultate (Lot 3744 und Lot 3761). Erfolgreich waren aber auch Klassiker wie eine Serie von Drucken und Keramiken von Picasso. Der sehr schöne farbige Linolschnitt «Danaé» aus dem Jahre 1962 erzielte CHF (Lot 3659). Unter den Impressionisten war Auguste Renoirs «Pré, arbres et femmes» um 1899 mit einem Zuschlag von CHF als sicherer Wert besonders gefragt (Lot 3204). Einen neuen Weltrekord konnte Koller Auktionen für den italienischen Künstler Vittorio Zecchin verzeichnen. CHF für das Ölgemälde «Le Mille e una Notte» aus dem Jahre 1914 ist der höchste je an einer Auktion bezahlte Preis für ein Werk des Künstlers (Lot 3215). PIERRE-AUGUST RENOIR. Pré, Arbres et Femmes. Um Verkauft für CHF AI WEIWEI. Ohne Titel (Foster Divina). Verkauft für CHF PABLO PICASSO. Danaé Verkauft für CHF

2 2 Schweizer Kunst Anker-Gemälde über einer Million Schweizer Franken Eine berührende Szene einer spinnenden Grossmutter mit ihrem schlafenden Enkel konnte an der Auktion für Schweizer Kunst vom 2. Dezember über der Schätzung bei CHF 1,17 Mio. versteigert werden (Lot 3032), und die anmutige Darstellung des Genfer-Sees bei Sonnenuntergang von Francois Bocion ging bei CHF in neuen Besitz (Lot 3016). Von den Werken der Schweizer Künstler des 20. Jh. stach das Stillleben von Felix Vallotton mit einem Ergebnis von CHF (Lot 3094) und Varlins grosses Porträt «L Italiana» von 1962 für CHF (Lot 3089) heraus. ALBERT ANKER. Grossmutter und schlafender Knabe. Verkauft für CHF 1.17 million Photographie Erfolg für neu geschaffene Abteilung CUNO AMIET. Lueg Öl auf Leinwand. Verkauft für CHF VARLIN. L Italiana. Verkauft für CHF Die erste eigenständige Auktion für Photographie seit über 10 Jahren realisierte sehr gute Preise. Insbesondere die Porträts von Muhammad Ali von Thomas Hoepker waren sehr begehrt. So konnte die sehr seltene «right fist» des kürzlich verstorbenen Box-Stars bei CHF (Lot 1716) verkauft werden, während der Abzug seines Gebetes vor dem Kampf für CHF zugeschlagen wurde. (Lot 1719). Richard Avedons Porträt von Erzbischof Desmond Tutu verkaufte sich bei CHF (Lot 1727) und eine Serie von Porträts von Marilyn Monroe von Bert Stern setzte weitere Spitzenpreise wie für den späten Abzug der Photo «Marilyn Monroe mit Schmuck» für CHF (Lot 1699). THOMAS HOEPKER. Muhammad Ali showing off his right fist. Verkaft für CHF BERT STERN. Marilyn Monroe with jewellery. Verkauft für CHF RICHARD AVEDON. Archbishop Desmond Tutu. Verkauft für CHF

3 3 Uhren und Schmuck Seltene Patek Philippe für beinahe eine halbe Million Die Uhren-Auktion bei Koller vom 30. November führte eine sehr seltenen Stahl-Chronograph von Patek Philippe aus dem Jahre 1961 auf. Als legendäre Uhr für Sammler, wurde sie als erste wasserdichte Armband-Uhr von Patek Philippe überhaupt mit Referenznummer 1463 zwischen 1940 und 1965 in einer kleinen Auflage von 750 Exemplaren gefertigt. Da die meisten dieser Uhren in Gelb-Gold waren, konnte das bei Koller angebotene stählerne Exemplar in tadellosem Zustand einen umso höheren Sammlerwert erzielen. Nach intensivem Bietergefecht wurde die Uhr bei hervorragenden CHF versteigert (Lot 2574 / Schätzung CHF bis ). Der Rest der Uhrenauktion verzeichnete mit einer Verkaufsquote von 94% und einem Total von beinahe 200% des Wertes ebenso hervorragende Resultate. So kommentiert Uhrenexperte Uwe Vischer die Auktion folgendermassen: Wir sind sehr erfreut über das positive Ergebnis in nur 18 Monaten konnten wir das zuvor zusammen mit Schmuck angebotene Uhrensegment zu einer eigenständigen Auktion von internationaler Beachtung entwickeln. Das Vertrauen einer loyalen Sammlerschaft zeigt sich nicht zuletzt in ihrer Bereitschaft, für Objekte bester Qualität, wie die Patek Philippe 1463, international vergleichbare Gebote abzugeben. Das Highlight der Schmuck-Auktion vom 30. November war ein bezaubernder Burma-Rubin- und Diamant-Ring. Der unbehandelte Rubin von 7,05 ct. zog zahlreiche Gebote an und konnte für über das Doppelte der Schätzung bei CHF verkauft werden (Lot 2122/ Schätzung CHF bis ). Signierte Schmuckstücke verkauften sich ebenfalls gut. So der Diamant-Ring des Düsseldorfers René Kern für CHF (Lot 2024) und das mit Diamanten besetzte Art-Déco-Armband aus Platin von Van Cleef & Arpels für CHF (Lot 2206). PATEK PHILIPPE. Stahl Chronograph mit two-tone Zifferblatt, Verkauft für CHF BURMA RUBY AND DIAMOND RING. Sold for CHF PATEK PHILIPPE. Ewiger Kalender, Verkauft für CHF Sammlung Fröhlich Erfolg für Ostschweizer Volkskunst Die alpenländischen Möbel, Gebrauchs- und Dekorations-Objekte des kürzlich verstorbenen renommierten St. Galler Kunsthändlers Hansueli Fröhlich zog am 1. Dezember zahlreiche Bieter an. Unter den über 180 Lots seltenster Ostschweizer Volkskunst schönster Qualität war ein reich bemalter und farbenfroher Appenzeller Bauernschrank von Conrad Starck (1769 bis 1817) das Top-Lot. Er erzielte CHF und trug ebenso zu einem Gesamterlös des Nachlasses von über 150% der Schätzung bei (Lot 4156).

4 4 Angewandte Kunst des 20. Jh. Design, Art Nouveau und Art Déco Erneut waren an der Design-Auktion vom 2. Dezember moderne Wandbehänge gefragt. Über der Schätzung versteigerte sich die Tapisserie «Dirty Blues» von Alexander Calder bei CHF (Lot 1249). Unter den Objekten des Art Déco konnte die exquisite Vase von Emile Gallé mit Unterwassermotiven für CHF verkauft werden (Lot 1076). Top-Lot unter den Art-Nouveau-Objekten war eine in Silber und le geschaffene Schmuckschatulle von Josef Hoffmann für CHF , die in ihrem schlichten Design eine Lücke zwischen der Kunst des 20. Jh. und der Moderne schliesst (Lot 1093). JOSEF HOFFMANN. Schmuckschatulle. Um Verkauft für CHF ALEXANDER CALDER. Tapisserie Dirty Blues Verkauft für CHF Asiatica Grosse Nachfrage nach tibetischen Buddha-Figuren und erfolgreiche Jade-Objekte An der zweitägigen Auktion für Asiatische Kunst erzielten buddhistische Figuren aus Tibet erneut starke Preise. Top- Lot der Auktion war eine feuervergoldete Kupferfigur aus dem 16./17. Jahrhundert des Vairocana, einem der fünf grossen transzendenten Buddhas. Für die Darstellung mit detailliert herausgearbeitetem friedvollen Ausdruck wurden CHF geboten, was rund dem Dreifachen der Schätzung betrug (Lot 115). Von den anderen buddhistischen Figuren erzielte die Figur der elfköpfigen Gottheit Avalokiteshvara CHF (Lot 111), und eine elegante Figur der Maitreya CHF (Lot 108). Grosses Interesse war auch für Arbeiten in Huanghuali-Holz vorhanden. So konnte ein zweitüriger Kabinettschrank aus dem 19. Jahrhundert für CHF versteigert werden (Lot 295). Hohe Preise liessen sich ferner mit den auserlesenen Jade-Objekten erzielen, wobei eine fein gearbeitete Kamel-Figur für CHF in neuen Besitz ging (Lot 185). Highlight der Porzellan-Arbeiten waren die beiden Sanduo-Schalen, mit Yongzheng-Marke, die einen Auktionspreis von CHF erzielten (Lot 379). Unter den Lots der Auktion für Japanische und Südostasiatische Kunst, ragte ein fast drei Meter hoher sitzender Buddha aus Burma aus dem 18./19. Jahrhundert nicht nur optisch, sondern auch preislich aus dem Angebot heraus. Für den aus der Schweiz eingelieferten Buddha wurden denn CHF geboten (Lot 459). SARVAVID VAIROCANA. Verkauft für CHF LIEGENDES KAMEL. Weisser Jade. Frühe Qing-Dynastie. Verkauft für CHF STEHENDER AVALOKITESHVARA. Verkauft für CHF

5 5 PRESSE-SERVICE Weitere Informationen und Medienmitteilungen HOCHAUFLÖSENDE BILDER UND DETAILINFORMATIONEN VON JEDEM LOT ZUM DIREKTEN DOWNLOAD UNTER: KONTAKT: Karl Green, ÜBER KOLLER AUKTIONEN Koller ist das führende Schweizer Auktionshaus mit Repräsentanzen in London, München, Düsseldorf, Hamburg, Mailand, Beijing und Moskau. Pro Jahr führt Koller in Zürich und Genf über 30 Auktionen in 20 Fachbereichen durch. Das Spektrum an Sammelgebieten erstreckt sich dabei von Asiatica, Alter und Zeitgenössischer Kunst, Antiquitäten, bis hin zu Schmuck und Wein. Regelmässig erzielt Koller Rekordpreise und kann sich eines international breit gefächerten Bieterpublikums erfreuen. Mit einem Team ausgewiesener Experten für jedes Fachgebiet sowie der Mitgliedschaft bei «International Auctioneers» vereinigt das Familienunternehmen die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

AUKTIONSVORBERICHT Dezemberauktionen in Zürich für Moderne und Schweizer Kunst, Schmuck & Armbanduhren 30. November bis 3.

AUKTIONSVORBERICHT Dezemberauktionen in Zürich für Moderne und Schweizer Kunst, Schmuck & Armbanduhren 30. November bis 3. 1 AUKTIONSVORBERICHT Dezemberauktionen in Zürich für Moderne und Schweizer Kunst, Schmuck & Armbanduhren 30. November bis 3. Dezember 2016 AI WEI WEI. Ohne Titel (Foster Divina). 2010. Huanghuali Holz.

Osias Beert (Lot 3031)

Osias Beert (Lot 3031) AUKTIONSVORBERICHT Frühjahrsauktionen bei Koller Zürich vom 17. bis 23. März Gemälde alter Meister und des 19. Jh., Altmeister Zeichnungen und Graphiken Möbel, Uhren und Skulpturen Europäische Keramik

Es ist eine Kunst, seit

Es ist eine Kunst, seit Es ist eine Kunst, seit 1984... ...im Dienste der Kunst zu stehen. EINLIEFERUNGSKONDITIONEN Die Objekte werden an den Meistbietenden verkauft. Auf diesen Zuschlag ist eine Kommission gestaffelt von 16,6

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018 Pressemitteilung Halbjahresbericht 2018 Rekordsaison Van Ham schließt mit einem Gesamtumsatz von 21,5 Mio. Euro ein Zuwachs von 43 Prozent gegenüber dem Vorjahr seine erfolgreichste Frühjahrssaison ab

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

Michaelina Wautier, Porträt von Martino Martini, verkauft für CHF 480 500

Michaelina Wautier, Porträt von Martino Martini, verkauft für CHF 480 500 AUKTIONSNACHBERICHT Frühjahrsauktionen bei Koller Zürich vom 17. bis 23. März Neuer Rekord für Altmeistergemälde bei Koller Zürich Die Auktionswoche für Alte Kunst verzeichnete zahlreiche hervorragende

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte signiert hatte. Der Rest der Wohnung war voller Gemälde anderer

«Essbarer» Weihnachtsschmuck Collectionner des fers à repasser historiques Les gardiens des «Tschäggätä» Giovanni Züst Silber, Antiken, Malerei

«Essbarer» Weihnachtsschmuck Collectionner des fers à repasser historiques Les gardiens des «Tschäggätä» Giovanni Züst Silber, Antiken, Malerei Nr. 128 DEZEMBER 2017/JANUAR 2018 CHF 8. / 7. Nr. 128 Dezember 2017/Januar 2018 SAMMELN - COLLECTION DAS MAGAZIN FÜR DEN SAMMLER UND KUNSTLIEBHABER LE MAGAZINE SUISSE DE L ANTIQUITÉ ET DE LA COLLECTION

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im

Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister

Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Die Grändorfs Die Goldschmiede und die Silberschmiede Alles begann vor 50 Jahren in der Osnabrücker Altstadt, ein Viertel mit großem Flair und Charme. Das Familienunternehmen

50 Jahre leinfelder München

50 Jahre leinfelder München 50 Jahre leinfelder München Die Leinfelder Goldschmiede München feiert in diesem Jahr ihr 50-jähriges Bestehen. Seit einem halben Jahrhundert steht das Familienunternehmen für edlen Schmuck jedes Stück

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Benefiz-Auktion erzielte Euro

Benefiz-Auktion erzielte Euro Hamburg, 21. Mai 2015 Benefiz-Auktion erzielte 880.600 Euro 52 Werke von international renommierten Künstlerinnen und Künstler standen am heutigen Abend zugunsten der Deichtorhallen Hamburg und der Michael

Dekoria - Presse-Newsletter Oktober Sehr geehrte Damen und Herren,

Dekoria - Presse-Newsletter Oktober Sehr geehrte Damen und Herren, Dekoria - Presse-Newsletter Oktober 2016 Sehr geehrte Damen und Herren, Dekoria ist ein großer Onlineshop mit gut 70.000 Produkten für ein schönes Zuhause. In der heutigen Ausgabe unseres Presse-Newsletter

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 A ANTIK und MEHR in Bremen Jürgen Wilkes 7011 Antike Möbel und Kleinkunst Antiquitäten Kutnjak 7051 Wiener Bronzen, Silber, Volkskunst Antiquitäten Günter Rusch 7023

Reihe Alternative Investments TEIL 3. Uhren als Investment

Reihe Alternative Investments TEIL 3. Uhren als Investment Reihe Alternative Investments TEIL 3 Uhren als Investment Der Wert der Zeit: Wie Anleger sinnvoll in Uhren investieren Gründe für alternative Investments Transparenz der Märkte Wachsender Wohlstand Sachwerte

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

EXTRAFLACHES AUTOMATISCHES TOURBILLON 5377 WIR SCHREIBEN DIE GESCHICHTE FORT... EXTRAFLACHES AUTOMATISCHES TOURBILLON 5377 WIR SCHREIBEN DIE GESCHICHTE FORT... DER KOMPLIKATION DES EXTRAFLACHEN UHR- WERKS IST NUR DIE ELEGANZ UND RAFFINESSE DES ZEITMESSERS SELBST EBENBÜRTIG. EIN EINZIGARTIGER

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J.

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J. Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch von und mit Hans J. Knospe Vortrags- Film- und Gesprächsabende zu Pablo Picasso im

DIE INSPIRATION DES MAGISCHEN GARTENS

DIE INSPIRATION DES MAGISCHEN GARTENS LOOK BOOK N o 5 SPRING SUMMER 2018 W co to t Magic G n DIE INSPIRATION DES MAGISCHEN GARTENS Einer der ganz großen Trends für das Frühjahr 2018 ist die Inspiration des Regenwaldes und sein vegetativer

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

Historiques Triple calendrier Historiques Triple calendrier 1948

Historiques Triple calendrier Historiques Triple calendrier 1948 Eine emblematische Komplikation aus den 1940er Jahren Limitierte Editionen aus 18 kt. 5N Roségold Kalenderanzeigen in Burgunderrot oder Dunkelblau Neue Kaliber mit Handaufzug Dreifache Godronierung des

Buddha-Sammlung Deutschland auf

37

37 www.elainefirenze.de 37 TRY! Es ist ein zarter Hauch von Leidenschaft, der diese Schmuckstücke umgibt. Es ist die Faszination und Vielfalt edler Farbsteine. Es ist der Charme funkelnder Brillanten und

Diese außergewöhnlicheuhr ist durch ein Blockchain-basiertes Zertifikat von Cryptolex geschützt.

Diese außergewöhnlicheuhr ist durch ein Blockchain-basiertes Zertifikat von Cryptolex geschützt. PRESSEMITTEILUNG Juni, 2018 Weltpremiere Die Entwicklung einer mechanischen Schweizer Luxusuhr in der Blockchain GVCHIANI & CRYPTOLEX Es ist wahrhaftig eine Weltpremiere: Eine mechanische Uhr die nicht

- 1. Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke

- 1. Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke - 1 Es gilt das gesprochene Wort! Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke Meine sehr verehrten Damen und Herren, sehr geehrte

Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans

Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans www.wienerring.com 0 INHALT Der Wiener Ring Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans... 2 ALLGEMEINE INFORMATIONEN... 2 FACTS... 2 ÜBER UNS... 3 Die Schmuckstücke...

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Juwelier - Uhrmacher - Goldschmiede

Millionen-Gebote zur Geburtstagsfeier in Maranello

Millionen-Gebote zur Geburtstagsfeier in Maranello Millionen-Gebote zur Geburtstagsfeier in Maranello Von Hans-Robert Richarz Die Leggenda e Passione-Auktion am Ferrari-Stammsitz im italienischen Maranello zum 70-jährigen Jubiläum der Marke mit dem springenden

Folgerecht Facts & Figures Referat von Luca Fässler 2. Tagung Dachverband Kunstmarkt Schweiz " "

Folgerecht Facts & Figures Referat von Luca Fässler 2. Tagung Dachverband Kunstmarkt Schweiz  Folgerecht Facts & Figures Referat von Luca Fässler 2. Tagung Dachverband Kunstmarkt Schweiz " 31.10.2016" Einleitung und Hintergrund" Europäische Folgerechts-Richtlinie 2001/84/EG" Anspruch auf Beteiligung

AUSSTELLUNG VISION LEON LÖWENTRAUT

AUSSTELLUNG VISION LEON LÖWENTRAUT AUSSTELLUNG VISION LEON LÖWENTRAUT BRAZILIAN MENTALITY 200 x 110 x 4 cm Acryl und Pastellkreide auf Leinwand Siri Erben und Leon Löwentraut Erst 2013 gegründet, ist die art box berlin bereits innerhalb

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32.

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32. HIGHLIGHTS FRÜHJAHRSAUKTIONEN 2016 Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt 3 50667 Köln T +49.221.925729-0 Berlin T +49.30.278760-80 München T +49.89.981077-67 Brüssel T +32.251405-86 Moderne Kunst Auktion am 3.

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon Künstlerische Vita 1947 geboren und aufgewachsen in Hamburg, entdeckte ich schon früh meine Leidenschaft für das Malen. Die Freude, mit Farben und Formen umzugehen, hat mich später auch zu einem kreativen

Tauchen Sie ein, in die Welt von Design und Kunst.

Tauchen Sie ein, in die Welt von Design und Kunst. Handgemachtes liegt voll im Trend. Im Keramik Atelier Ruth Hartung findet man so vielseitige Dinge, die kaum ein anderes Geschäft bieten kann. Das Spektrum der handgefertigten Objekte und Arbeiten ist

RÜCKBLICK 2014 HÉLEMY BLAISE // SERGE POLIAKOFF // A.C. BOULLE // CLAUDE MONET // JAMES BATEMANN // MING-DYNASTIE // MARIA SIBYLLA MERIAN

RÜCKBLICK 2014 HÉLEMY BLAISE // SERGE POLIAKOFF // A.C. BOULLE // CLAUDE MONET // JAMES BATEMANN // MING-DYNASTIE // MARIA SIBYLLA MERIAN O GIACOMETTI // PAUL SIGNAC // GEORGE BASELITZ // PATEK PHILIPPE // LUCIO FONTANA // GERRIT DOU // IWC // JAN BRUEGHEL D.Ä. // M ROVIC CHOULTSE // NESTFELL-FELLWECK // MANOLO VALDES // PETER APIAN // ANTONIO

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Bobik Peter Hans Geburtsjahr: 1941 Adresse:

A b b i l d u n g e n

A b b i l d u n g e n Schaumainkai 17 60594 Frankfurt am Main www.museumangewandtekunst.de 1 / 11 Ausstellungsprogramm 2018 Bitte beachten Sie, dass die Abbildungen nur in Verbindung mit einem Bericht zu den Ausstellungen des

Gerhard richter rot-blau-gelb

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Gustav Klimt Reihe:

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Biedermann Gottfried Univ.Prof. PD Dr.

GROSSE SOMMERAUKTIONEN IM HÔTEL DES VENTES IN GENF

GROSSE SOMMERAUKTIONEN IM HÔTEL DES VENTES IN GENF Pressemitteilung GROSSE SOMMERAUKTIONEN IM HÔTEL DES VENTES IN GENF Alte und moderne Bücher, Haute Joaillerie, Uhren, Lederwaren und archäologische Objekte stehen im Mittelpunkt Ein mythisches Objekt,

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

Papierarbeiten können nicht unbegrenzt dem Tageslicht ausgesetzt werden. Der Graphiksammler kauft für die Sammlung im Kopf.

Papierarbeiten können nicht unbegrenzt dem Tageslicht ausgesetzt werden. Der Graphiksammler kauft für die Sammlung im Kopf. Alte Meister Die Fokussierung der Medien auf die Märkte der Kunst des 20. Jahrhunderts verstellt leicht den Blick auf die derzeitige Renaissance der Altmeistergemälde, welche klar von US-amerikanischen

Zeichnung Erstellung Schmuck

Genf marie London Frankfurt

Genf marie London Frankfurt Pressemitteilung Zur sofortigen Veröffentlichung Genf +41 (0)22 908 48 14 Marie Beatrice Morin marie beatrice.morin@sothebys.com London +44 (0)20 7293 6000 Matthew Weigman matthew.weigman@sothebys.com

Serie 7. Welche Gleichung passt zum Text? 7.1 x = Anzahl Karten von Trix y = Anzahl Karten von Beny

Serie 7. Welche Gleichung passt zum Text? 7.1 x = Anzahl Karten von Trix y = Anzahl Karten von Beny Serie 7 7.1 x = Anzahl Karten von Trix y = Anzahl Karten von Beny Trix hat sieben Karten. x y = 7 x = 7 y = 7 Trix hat zehnmal soviel Karten wie Beny. Beny hat vier Karten weniger als Trix. Trix hat fünf

SEINE GÄRTEN SEINE KUNST SEIN LEBEN

SEINE GÄRTEN SEINE KUNST SEIN LEBEN Doris Kutschbach SEINE GÄRTEN SEINE KUNST SEIN LEBEN PRESTEL München London New York INHALT DIE GÄRTEN DES MALERS Der Garten als Atelier 9 Sommer in Sainte-Adresse 10 Goldene Jahre in Argenteuil 15 Zeiten

Die Art & Antik setzt neues Konzept 2017 fort und öffnet sich einem jüngeren Publikum

Die Art & Antik setzt neues Konzept 2017 fort und öffnet sich einem jüngeren Publikum Telefon Telefax 02 51 / 66 00-112 02 51 / 66 00-121 INFORMATION 8. Dezember 2016 / toh Antiquitäten gepaart mit zeitgenössischer Kunst Die Art & Antik setzt neues Konzept 2017 fort und öffnet sich einem

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga Aus privaten Sammlungen Galerie Carzaniga 1 Cuno Amiet 1868-1961 René Auberjonois 1872-1957 2 Bahnhof Büffet Basel, Entwurf zu Plakat, o. J. Aquarell, Bleistift auf Papier, 12,8 x 9 cm Promenade sous les

Christie s Swiss Art Auktion: Schweizer Kunst von 1800 bis 2010

Christie s Swiss Art Auktion: Schweizer Kunst von 1800 bis 2010 Zur sofortigen Veröffentlichung 17. Mai 2010 Kontakt: Stephanie Manstein T +44 20 7389 2962, smanstein@christies.com Michèle Sandoz, T +41 (0)44 268 10 29, msandoz@christies.com Christie s Swiss Art Auktion:

Verlobungsringberater

Verlobungsringberater Verlobungsringberater Sie hat Ja gesagt! Alles was Sie wissen sollten! INHALTSVERZEICHNIS Einführung Ringarten Goldarten Qualitätsmerkmale Diamanten Ringgrößen Tipps zum Schluss EINFÜHRUNG Den perfekten

Uhrwerke Revision Reparatur Restauration Trends

Uhrwerke Revision Reparatur Restauration Trends Uhrwerke Revision Reparatur Restauration Trends..Modische Designer Uhren aus 99,9%igem Titan von TITAN pur Titan Uhren mit Gold Inlays -Brillant in der Lünette- ETA Werk(Schweiz) Quartz Aufzugskrone 18

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

Festina Chrono Bike. Die Legende kehrt zurück.

Festina Chrono Bike. Die Legende kehrt zurück. Festina Chrono Bike. Die Legende kehrt zurück. Die renommierte spanische Uhrenmarke präsentiert die neue Edition der legendären Chrono Bike Collection. Das Design der gefragtesten Festina Chronographen

Hanns-Peter Cohn, CEO von Vitra, über den kulturellen Wert. des Möbeldesigns und die Verpflichtung der Hersteller

Hanns-Peter Cohn, CEO von Vitra, über den kulturellen Wert. des Möbeldesigns und die Verpflichtung der Hersteller Die Garantie des Originals Hanns-Peter Cohn, CEO von Vitra, über den kulturellen Wert des Möbeldesigns und die Verpflichtung der Hersteller Seit wann gibt es eigenständiges Möbeldesign? Über die Jahrhunderte

Merkblatt zum Folgerecht

Merkblatt zum Folgerecht Merkblatt zum Folgerecht (Stand vom Dezember 2009) Landesgremium Wien des Kunst-, Antiquitätenund Briefmarkenhandels Sparte Handel Schwarzenbergplatz 14 1040 Wien T +43 1 51 450-3231 F +43 1 51 450-3288

Geschenkeguide für Weihnachten 2017 von Piaget Bildunterschriften

EYEWEARTRENDS. Frühling Sommer 2017

EYEWEARTRENDS. Frühling Sommer 2017 EYEWEARTRENDS Frühling Sommer 2017 S O NNIGE AUSSICHTEN Das sind die neuen Modelle im Frühling und Sommer Endlich steigen die Temperaturen wieder und auch das Trendthermometer verspricht aufregende Highlights

Pure scandinavian style

Pure scandinavian style Pure scandinavian style Herzlich Willkommen in der Welt dänischen Designs. Das Logo mit dem Doppel D symbolisiert diese einzigartige Designwelt auf jedem Zifferblatt einer Danish Design Armbanduhr. Schlicht,

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke