Kunstauktion und Grafikverkauf Vorbesichtigung und Verkauf Versteigerung: Vierte KUNSTAUKTION

Download "Kunstauktion und Grafikverkauf Vorbesichtigung und Verkauf Versteigerung: Vierte KUNSTAUKTION"

1 Kunstauktion und Grafikverkauf im Ratssaal zu Gunsten der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen Vorbesichtigung und Verkauf im Rathaus Bietigheim Ratssaal Samstag, 28. Sept ab Uhr Versteigerung: Samstag ab Uhr Vierte KUNSTAUKTION Nr. 19: Max Ackermann >Kultbau< -

2 Bietigheim-Bissingen im September 2013 Liebe Kunstfreunde, liebe Freunde und Unterstützer des Hospizes Bietigheim-Bissingen! 2007 haben wir uns zum ersten Mal mit einer Kunstauktion bei Bietigheim XXL beteiligt. Damals haben wir uns vorgenommen, bei insgesamt vier Auktionen im Rahmen von XXL, das alle zwei Jahre stattfindet, mindestens für die Stiftung Hospiz einzunehmen. Nach den Ergebnissen der drei Auktionen 2007, 2009 und 2011 ist dieses Ziel nunmehr in greifbare Nähe gerückt. Auf den folgenden Seiten stellen wir Ihnen die Kunstwerke vor, die uns gestiftet wurden und am Samstag, 28. September ab Uhr versteigert werden. Als Auktionatoren werden in bewährter Weise Oberbürgermeister Jürgen Kessing und Bürgermeister Joachim Kölz tätig sein. Außerdem finden Sie in diesem Heft eine Auswahl an Grafiken, die wir am XXL-Tag zu äußerst günstigen Preisen zum Verkauf anbieten. Ein auf einen Zeitraum von acht Jahren angelegtes und ambitioniertes Projekt kann nur erfolgreich sein, wenn viele ehrenamtliche Helferinnen und Helfer mitwirken. Bei ihnen bedanken wir uns an dieser Stelle herzlich. Unser Dank gilt auch allen, die bei der Vorbereitung und Durchführung der diesjährigen Aktion mitgewirkt haben und noch mitwirken werden. Stellvertretend erwähnen wir Familie Prof. Dr. Wahl aus München, die eine Reihe der Kunstwerke gestiftet hat. Wir bedanken uns bei der Stadt Bietigheim-Bissingen, die uns wieder den Ratssaal zur Verfügung stellt, und den Mitarbeitern des Bauhofs für die Unterstützung bei der Präsentation der Kunstwerke. Wir erhoffen uns auch für diese vierte und letzte Kunstauktion einen Erfolg zu Gunsten der Arbeit des Hospizes Bietigheim-Bissingen. Sie, liebe Kunstfreunde, können durch den Kauf oder die Ersteigerung eines Bildes das Hospiz in seiner Arbeit unterstützen und dabei sich selbst eine lang andauernde Freude bereiten. Die Verantwortlichen für die Kunstauktion Rudolf Bayer Dieter Petri Die Vorsitzenden des Hospizes und der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen Ute Epple Dr. Franz Honikel

3 01 Janssen, Horst ( ) >Trockene Blumen< 1974 Aquatintaradierung Darstellung: 16,5 x 22,2 cm, 44/80 signiert und datiert Schätzwert: 400 Mindestgebot: Melis, Fritz ( ) >Hühnerfries< 1969 Farblinolschnitt Darstellung: 16 x 36,5 cm signiert, datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: Janssen, Horst ( ) >Falter< 1975 Aquatintaradierung Darstellung: 16,3 x 14,7 cm 445/500, signiert und datiert Schätzwert: 250 Mindestgebot: 110

4 04 Reichle, Paul ( ) >Am Tisch< 1974 Wachspastellkreide, Darstellung: 20 x 29 cm signiert und datiert Schätzwert: 850 Mindestgebot: Baumeister, Willi ( ) >Ohne Titel (Komposition)< um 1946/47 Originallithographie, Darstellung: 19 x 34,4 cm, keine Auflage, wenige Probedrucke, betitelt und signiert, WV Spielmann 324 Schätzwert: Mindestgebot: Kandinsky, Wassily ( ) >Allerheiligen< 1911 aus der Serie Klänge Original-Farbholzschnitt Darstellung: 22 x 22 cm im Stock signiert, spätere Auflage von 1951 Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

5 07 Degenhardt, Manfred * 1940 >Stele< 1973 Farbholzschnitt, Handdruck Aufl.20, Darstellung: 18 x 20 cm, nummeriert signiert, datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: Müller, Ludwig ( ) >Herbstgarten< 1970 Aquarell Darstellung: 28,5 x 28,5 cm signiert und datiert Schätzwert: 400 Mindestgebot: Grieshaber, HAP ( ) >Tauber- und Schwarzer Haufen< 1974 aus Dran, dran, weil ihr Tag habt zum 450. Jahrestag des deutschen Bauernkrieges, FHS, Darstellung: 43 x 60 cm, Aufl. 350 Expl. signiert, WV Fuerst 74/33 Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

6 10 Grieshaber, HAP ( ) >Mensch und Buch< 1974 Holzschnitt, Darstellung: 74 x 48,4 cm, 74/100 signiert, WV Fuerst 74/42 Schätzwert: 480 Mindestgebot: Friedlaender, Johnny ( ) >Hommage au Studio der Frühen Musik< 1977 Blatt 1 (6/135) aus der Kassette mit fünf Farbradierungen Darstellung: 45,5 x 42,5 cm signiert, nummeriert Schätzwert: 480 Mindestgebot: Melis, Fritz ( ) >Zwei Reiher< 1969 Farbholzschnitt Darstellung: 26 x 15 cm signiert, datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

7 13 Reichle, Paul ( ) >ohne Titel< 1978 Acryl auf Karton Darstellung: 35 x 25 cm signiert und datiert Schätzwert: Mindestgebot: Grieshaber, HAP ( ) >Schafhirtin vor Blumenwiese< 1974 Farbholzschnitt, aus >Grob, Fein, Göttlich<, Darst.: 28 x 16,5 cm signiert, WV Fuerst 74/42 Schätzwert: 650 Mindestgebot: Friedlaender, Johnny ( ) Hommage au Studio der Frühen Musik 1977 Blatt 3 (19/135) aus der Kassette mit fünf Farbradierungen Darstellung: 45,5 x 42,5 cm signiert, nummeriert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 350

8 16 Hridlicka, Alfred ( ) >Figurenszene< 1973 Original-Serigrafie Darstellung: 38 x 43 cm 36/60, signiert, nummeriert Schätzwert: 350 Mindestgebot: Degenhardt, Manfred * 1940 >Eule< 1974 Farbholzschnitt Handdruck, Variante, Aufl.:20 Darstellung: 40 x 27 cm bezeichnet, signiert Schätzwert: 250 Mindestgebot: Hohly, Richard ( ) >Stier und Torero< 1924 Farbserigrafie nach dem Holzschnitt, Darstellung: 18 x 20 cm signiert Schätzwert: 300 Mindestgebot: 120

9 19 Ackermann, Max ( ) >Kultbau< 1973 Pastell Darstellung:32,9 x 49,7 cm signiert und datiert Schätzwert: Mindestgebot: Henninger, Manfred ( ) >Badende< 1985 Rötelzeichnung Darstellung: 18 x 20 cm signiert und datiert Schätzwert: 600 Mindestgebot: Lurcat, Jean ( ) >Szenen an der Quelle< um 1960 Original-Farblithographie Darstellung: 39,5 x 56,5 cm, signiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

10 22 Häberle, Wolfgang ( * 1951) >Brandenburger Tor< B.-T.-V Mischtechnik, Darstellung: 35 x 40 cm signiert und datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: Friedlaender, Johnny ( ) Hommage au Studio der Frühen Musik 1977 Blatt 4 (6/135) aus der Kassette mit fünf Farbradierungen Darstellung: 45,5 x 42,5 cm signiert, nummeriert Schätzwert: 600 Mindestgebot: Dix, Otto ( ) >Bildnis Max Frisch mit Pfeife< 1967 Original-Lithographie 1/75 Darstellung: 42 x 35,3 cm signiert und datiert, zus. signiert von Max Frisch, WV Karsch 317 Schätzwert: Mindestgebot: 900

11 25 Münter, Gabriele ( ) >Blumenvase< Original-Serigrafie nach dem Gemälde von 1944 (Dietz-Offizin) Darstellung: 52 x 67 cm Schätzwert: 280 Mindestgebot: Bauschert, Heiner ( ) >Auffliegende Vögel< 1981 Farbholzschnitt, Darstellung: 42 x 45,5 cm 113/150 signiert und datiert Schätzwert: 250 Mindestgebot: Duschek, Richard ( ) >Blick auf den Hochthron bei Berchtesgaden< um 1940 Öl auf Malkarton Darstellung: 18 x 20 cm signiert Schätzwert: 900 Mindestgebot: 300

12 28 Hammerstiel, Robert ( * 1933) >Heilung des Blinden< 1990 Farbholzschnitt vom verlorenen Stock, Darstellung: 22,5 x 35 cm Auflage: 100, signiert Schätzwert: 190 Mindestgebot: Heckel, Erich ( ) >Weiße Pferde< 1912 Mehrfarbige Serigrafie nach dem Farbholzschnitt von 1912 (Dietz- Offizin), Darstellung: 18 x 20 cm stempelsigniert Schätzwert: 600 Mindestgebot: Geyer, Wilhelm ( ) >Dornenkrönung< Original-Serigrafie aus den 60er Jahren Darstellung: 37 x 34 cm, signiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 80

13 31 Hansen-Bahia, Karl-Heinz ( ) >Die große Pietà< 1960 Holzschnitt Darstellung: 40,5 x 31,1 cm signiert Schätzwert: 290 Mindestgebot: Stilling, Gunther * 1943 >Italienischer Kopf< 1982 Kaltnadelradierung Darstellung: 29,5 x 19,5 cm nummeriert, signiert und betitelt Schätzwert: 320 Mindestgebot: Chagall, Marc ( ) >Mein Dorf< 1923 Originalserigrafie auf Holz nach dem Ölbild (Dietz-Offizin) Darstellung: 62 x 54 cm Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

14 34 Ackermann, Max ( ) >Blaue Tektonik< 1973 Farbserigrafie Darstellung: 48,3 x 31,4 cm Auflage: 150, EA, signiert und datiert, WV S 7324 Schätzwert: Mindestgebot: Geyer, Wilhelm ( ) >Taufe Jesu< Original-Serigrafie aus den 60er Jahren Darstellung: 37 x 34 cm, signiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: Rombach, Hermann ( ) >Skizzen aus Allensbach / Bodensee< 1941 Aquarellierte Zeichnung Darstellung: 16 x 26,5 cm signiert, bezeichnet und datiert Schätzwert: 300 Mindestgebot: 120

15 37 Hansen, Karl-Heinz ( ) >Salomo und die Königin von Saba (Abschied)< 1960 Farbholzschnitt Darstellung: 30 x 42 cm, signiert Schätzwert: 600 Mindestgebot: Schönleber, Gustav ( ) >Auf Sylt< um 1900 Weißgehöhte Bleistiftzeichnung Darstellung: 31,5 x 57,5 cm, signiert Schätzwert: Mindestgebot: Hohly, Richard ( ) >Urzeitlicher Fries< 1967 Originalserigrafie 21/60 Darstellung: 56 x 43,5 cm signiert und datiert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 200

16 40 Döring, Adam Lude * 1925 >Ballett Compagnie< 2005 Mischtechnik Darstellung: 25 x 25 cm signiert und datiert Schätzwert: Mindestgebot: Ackermann, Max ( ) >Cantus Firmus< 1973 Farbserigrafie 97/150 Darstellung: 48,2 x 31,1 cm signiert und datiert Schätzwert: Mindestgebot: Chagall, Marc ( ) >Blaues Pferd mit Paar< 1982 Original-Farblithographie Darstellung: 38 x 28 cm WV Mourlot 993 Schätzwert: 600 Mindestgebot: 280

17 43 Döring, Adam Lude * 1925 >Im Rampenlicht< 1993 Mischtechnik Darstellung: 19 x 16 cm signiert und datiert Schätzwert: Mindestgebot: Dittrich, Simon * 1949 >Hofnarr< 1992 Mischtechnik Darstellung: 29 x 34,5 cm signiert Schätzwert: Mindestgebot: Marcuse, Walter ( ) >Sommerabend< Gouache (Nachlass), Darstellung: 12,5 x 19,5 cm signiert, bezeichnet und datiert Schätzwert: 350 Mindestgebot: 150

18 46 Dali, Salvador ( ) >Le Paradis< 1963 aus. Zyklus zur Göttlichen Komödie, 4. Gesang Farbxylographie, Darstellung: 33 x 26,3 cm, im Stock signiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: Döring, Adam Lude * 1925 >Sehnsucht< 2002 Mischtechnik Darstellung: 29,5 x 21 cm signiert und datiert Schätzwert: 980 Mindestgebot: Wenk-Wolff, Uwe * 1929 >Vietnamesische Kinder< 1964 Radierung, 30/100, Darstellung: 24 x 30 cm, signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 80

19 49 Marini, Marino ( ) >Zwei Reiter< 1970 Originalserigrafie auf Leinwand nach dem Originalgemälde (Dietz- Offizin) Zustandsdruck Darstellung: 69 x 49 cm Schätzwert: 600 Mindestgebot: Böttger, Klaus >Hochland< 1981 Aquatinta Farbradierung Darstellung: 19,6 x 23,5 cm, Auflage 60, Künstlerexemplar betitelt, signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: Hohly, Richard ( ) >Die letzte Erscheinung< 1924 Originalserigrafie Darstellung:18 x 21cm, signiert Schätzwert: 380 Mindestgebot: 120

20 52 Grieshaber, HAP ( ) Tod und Herold 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: Grieshaber, HAP ( ) >Tod und Maler< 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm, WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: Miro, Joan ( ) >L artiste < 1958 Serigrafie auf Leinwand (Dietz-Offizin), Darstellung: 80 x 35,5 cm, Schätzwert: 350 Mindestgebot: 150

21 55 Marini, Marino ( ) >Zwei Reiter< 1970 Originalserigrafie auf Leinwand nach dem Originalgemälde (Dietz-Offizin), Endfassung Darstellung: 69 x 49 cm Schätzwert: 600 Mindestgebot: Böttger, Klaus >Ebene< 1981 Aquatinta Farbradierung, Darstellung: 23,5 x 19,6 cm Auflage 60, Künstlerexemplar betitelt, signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: Janssen, Horst ( ) >Ein Rest< 1976 Farbradierung koloriert 30/100 Darstellung: 5,1 x 30 cm signiert, bezeichnet und datiert Schätzwert: 700 Mindestgebot: 150

22 58 Grieshaber, HAP ( ) >Tod und Gaukler< 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: Grieshaber. HAP ( ) >Tod und Jüngling< 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: Picasso, Pablo ( ) >Kinderreigen< 1924 Originalserigrafie nach einer Tuschezeichnung Darstellung: 41 x 33 cm im Sieb signiert (Dietz-Offizin) Schätzwert: 220 Mindestgebot: 90

23 61 Döring, Adam Lude * 1925 >Engel und Anima< 2002 Original-Farbserigrafie Darstellung: 42 x 42 cm Aufl.: 100, signiert und datiert Schätzwert: 240 Mindestgebot: Warhol, Andy ( ) >Flower V< 1970 published by sunday b.morning Serigrafie auf Karton Darstellung: 91 x 91 cm Schätzwert: 600 Mindestgebot: Rombach, Hermann ( ) >Heute Maultaschen< 1931 Zeichnung Darstellung: 14 x 22 cm signiert und datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

24 64 Dix, Otto ( ) >Sitzendes Kind< 1961 Original-Lithographie Darstellung: 50 x 44,8 cm 13/35, signiert und datiert WV Karsch 278 Schätzwert: Mindestgebot: Buchner, Gerd * 1951 >Bergkirche bei Dämmerung< 1969 Öl auf Leinwand Darstellung: 50 x 40 cm, signiert Schätzwert: 500 Mindestgebot: Würth, Robert * 1962 >Komposition< 2002 Fablinolschnitt 14/40 Darstellung: 40 x 40 cm signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 70

25 67 Bauschert, Heiner ( ) >Azaleen und Kerze< 1980 Farbholzschnitt, Darstellung: 31,5 x 41 cm, 113/150 signiert und datiert Schätzwert: 240 Mindestgebot: Hamilton, Richard * 1922 >Kent State< 1970 Originalserigrafie (Dietz-Offizin) 3473/5000, Darstellung: 67,5 x 87 cm, signiert Schätzwert: Mindestgebot: Dali, Salvador ( ) >I Guardini Della Valetta Dei Principi< 1963 aus dem Zyklus zur Göttlichen Komödie, Farbxylographie Darst.: 40,5 x 30 cm, im Stock signiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 150

26 67 Dittrich, Simon * 1949 >Große Katze 2008 Farbserigraphie Darstellung: 60 x 47,5 cm 6/150, signiert Schätzwert: 220 Mindestgebot: Willand, Detlef * 1935 >Horseman pass by< 1987 Farbholzschnitt Darstellung: 48 x 52,2 cm EA, signiert Schätzwert: Mindestgebot: Seemann, Oda (gest. 1987) >Im Hafen< 1987 Farblinolschnitt, 2/50 Darstellung: 44,5 x 53 cm signiert von K.H. Seemann Schätzwert: 220 Mindestgebot: 90

27 Grafikverkauf während des XXL-Tages Folgende signierte Original-Grafiken von HAP Grieshaber, Adam Lude Döring, Simon Dittrich u.a. werden im Ratssaal am XXL-Tag ab Uhr zu Sonderpreisen ab 35 zugunsten der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen verkauft. HAP Grieshaber >Tod und Kind< und weitere Originalholzschnitte aus Totentanz von Basel jeweils 40 Simon Dittrich >Der Lordrichter< Farblithographie Simon Dittrich >Der kleine Elefant< Farblithographie 60 Adam Lude Döring >Abschied winken< 1989 Handüberarb. Serigraphie gerahmt - 80

28 Adam Lude Döring >Familienbild< 2003 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Reifen< 1999 Farbserigraphie 60 Wolgang Häberle >Metterpartie Bietigheim< Farblinolschnitt, Auflage: 70, nummeriert und signiert, gerahmt: 60, ungerahmt: 40 Wolgang Häberle >Viadukt< 1987 Linolschnitt, Auflage: 150 signiert und datiert 60 Adam Lude Döring >Blick zurück< 2013 Farbserigraphie Aufl.: 30, EA 130 Die neueste Arbeit von Adam Lude Döring!

29 Axel Arndt - >Surreale Landschaft< - Lithographie signiert, gerahmt 80 Gunther Stilling >Kopf< Serigraphie 60 Adam Lude Döring >Engel< 2003 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Morgenröte< 2006 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Fürchtet euch nicht!< Engel 2006 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Die Wagrsagerin< 1996 Farbserigraphie 60

30 Stahlstich Stuttgart 170 Ansicht von Brand bei Hohenstein Kolorierter Kupferstich 150 Matthäus Merian ( ) >Dessau< 1650 Original-Kupferstich aus Topographia Germaniae (ab 1642) 95 Ansicht von Bietigheim Kupferstich von F.J. Pilz Ansicht von Bissingen Kupferstich von F.J. Pilz Außerdem weitere nicht abgebildete Originalgrafiken

31 Nr. 24 Otto Dix >Bildnis Max Frisch mit Pfeife< Die vierte Kunstauktion zugunsten der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen findet am 28. September 2013 im Ratssaal des Rathauses Bietigheim ab Uhr statt. Schriftliche Gebote sind möglich bis einschließlich Samstag, um Uhr an: Dieter Petri, Comeniusstraße 14, Bietigheim-Bissingen. - Betreff: Kunstauktion Am Tag der Auktion: bis Uhr im Rahmen der Vorbesichtigung im Ratssaal.

32 Nr. 27: Richard Duschek»Blick auf den Hochthron bei Berchtesgaden«Die Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen hat das Ziel, durch Erträge aus ihrem Kapital, das sie durch Zustiftungen ansammelt, den Abmangel des Hospizes zu mindern. Dieser Abmangel entsteht, weil Hospize gesetzlich dazu verpflichtet sind, einen Teil ihrer Bedarfssätze selbst aufzubringen. Ziel der Arbeit des Hospizes ist: In Würde leben - bis zuletzt. Dr. Franz Honikel, Vorsitzender der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen Ute Epple, Vorsitzende des Trägervereins Hospiz Bietigheim-Bissingen e.v. Kontonummer für Zustiftungen und Spenden: Konto bei der Kreissparkasse Ludwigsburg BLZ

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 Otto Dix (1891-1969) Selbst 1923 Original-Lithographie 59 x 44 cm Expl. 45/60 num. u. signiert WV Karsch 66 9.800,- Titelseite: Otto Dix (1891-1969) Saul und David 1946 Öl/Led.

KUNSTSCHAU WINTER 2012/2013

KUNSTSCHAU WINTER 2012/2013 KUNSTSCHAU WINTER 2012/2013 Erich Heckel (183-1970) Die Spielverderber 1967 (Entwurf für ein Theaterplakat) Holzschnitt 60,5 x 42 cm im Stock monogrammiert gedruckt von HAP Grieshaber (rückseitig signiert)

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 26 104 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 3.12.2013 BIS ZUM 20.5.2014 1 Pablo Picasso Seigneur et fille Lithographie, épreuve d artiste, signiert,

A U S D E M K A B I N E T T 20

A U S D E M K A B I N E T T 20 A U S D E M K A B I N E T T 20 83 WERKE VON 33 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS P A R A L L E L A U S S T E L L U N G VOM 23.11.2010 BIS ZUM 20.5.2011 1 AUGUST WILHELM DRESSLER Altes Liebespaar Öl

KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom Bild erwerben Gutes tun!

KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom Bild erwerben Gutes tun! KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom 10.12.2011 Bild erwerben Gutes tun! Die Schlummernden Schätze sind noch zu haben 179 Schlummernde Schätze haben in einer beispielhaften

Exposé zur Ausstellung

Exposé zur Ausstellung Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich

Angebot und Nachfrage

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11.

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11. AUS DEM KABINETT 29 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 9.6.2015 BIS ZUM 6.11.2015 1 ERNST FRITSch Selbstporträt Öl auf Leinen, signiert, datiert, 740 x 540

Kunst die begeistert

Auszug Auktionskatalog

1/9. 1. Dezember 2015

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 32 98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 22.11.2016 BIS ZUM 14.4.2017 1 EMIL Nolde Bildnis eines Südsee-Insulaners im Profil nach rechts Aquarell

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 1 Emil Nolde Doppelbildnis Holzschnitt, signiert, numeriert, Schiefler/Mosel

Kunst die begeistert

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

release J a h r e s g a b e n

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

1914 Die Avantgarden im Kampf

1914 Die Avantgarden im Kampf 1914 Die Avantgarden im Kampf 8. November 2013 bis 23. Februar 2014 Stand:21.10.2013 Kinderliteraturliste iteraturliste zur Ausstellung Fl 150 BlaueR/3 Der Blaue Reiter : Münchner Gespann / Willi Blöß

Bilderlust in Gronau

Bilderlust in Gronau Seite 1 von 5 Bilderlust in Gronau Seit mittlerweile 35 Jahren gibt es die Galerie van Almsick in der Merschstraße in Gronau-Epe. Dieses Jubiläum wird Georg van Almsick im Juli mit einer Ausstellung von

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2014 und Kunst 08 Rolf Bodenseh 09 Karl Bohrmann 10 Bettina Bürkle 11 Adam Lude Döring 12 Paul Uwe Dreyer 13 Wolfgang Flatz 14 Martina Geist 15 Günther Förg 16 Klaus Heider 17 Robert Indiana

Kunst-Editionen. Originalgetreue Meister-Reproduktionen

Kunst-Editionen. Originalgetreue Meister-Reproduktionen DACO Kunst-Editionen Originalgetreue Meister-Reproduktionen Willi Baumeister Willi Karl Baumeister Bodmer Karl Mario Bodmer Botta Massimo Mario Campigli Botta Massimo Marc Campigli Chagall Marc Edgar Chagall

Peter Femfert Rede zur Eröffnung der Ausstellung Nummeriert und handsigniert. Ausgewählte Graphik und Skulptur

Peter Femfert Rede zur Eröffnung der Ausstellung Nummeriert und handsigniert. Ausgewählte Graphik und Skulptur Peter Femfert Rede zur Eröffnung der Ausstellung Nummeriert und handsigniert. Ausgewählte Graphik und Skulptur DIE GALERIE, Frankfurt am Main 25. Januar 2017 Sehr verehrte Damen und Herren, liebe Freunde

Franz Marc August Macke

Franz Marc August Macke DACO Kunst-Editionen Originalgetreue Meister-Reproduktionen Willi Baumeister Karl Bodmer Mario Botta Massimo Campigli Marc Chagall Edgar Degas Otto Dix Paul Gauguin Greg Gorman Erich Heckel Adolf Hölzel

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1/5 Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1991, Fünf Balladen, ISBN 3-926460-24-5, 40 Seiten, 9 Farb- und 20 schwarz/weiß Abbildungen 9,- 1992,

REFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH

REFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH JEAN-FRANCOIS MILLET NICOLAS POUSSIN DIE ÄHRENLESERINNEN 1850 DIE HIRTEN VON ARKADIEN 1650-55 (Kindlers Malerei Lexikon 9 138) (Kindlers Malerei Lexikon 10 187) Personen (reale, mythologisch-religiöse,

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde Achim Braun zum Empfang der Preisträgerinnen und Preisträger des Wettbewerbs Europäische Plätze in Wien 7. November 2013 Félicitations! Congratulations!

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Kunstleih Daniel Ben Sorge Kunstleih Daniel Ben Sorge Arbeiten von Peter Sorge und Maina Miriam Munsky Leihpreise: Der angegebene Preis bezieht sich auf einen Leihzeitraum von 3 Tagen. Rabatte verhandelbar. Die Urheberrechte aller

Nicht nur Skulptur! Die Bildhauer der Skulpt(o)uren in Bietigheim-Bissingen

Nicht nur Skulptur! Die Bildhauer der Skulpt(o)uren in Bietigheim-Bissingen STÄDTISCHE GALERIE BIETIGHEIM-BISSINGEN Nicht nur Skulptur! Die Bildhauer der Skulpt(o)uren in Bietigheim-Bissingen 26. Juli bis 12. Oktober 2014 Presseführung: Freitag, 25. Juli 2014, 11 Uhr Eröffnung:

TSG-Senioren. 1946/47 1. Kreisklasse :14:00 70:46:00 Franz Schlicher. 1947/48 Bezirksklasse :32:00 33:02:00 Franz Schlicher

TSG-Senioren. 1946/47 1. Kreisklasse :14:00 70:46:00 Franz Schlicher. 1947/48 Bezirksklasse :32:00 33:02:00 Franz Schlicher 1946 2. Kreisklasse 2 Franz Schlicher 1946/47 1. Kreisklasse 3 20 13-7 26:14:00 70:46:00 Franz Schlicher 1947/48 Bezirksklasse 12 22 4 4 14 12:32:00 33:02:00 Franz Schlicher 1948/49 1. Kreisklasse 1 22

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN Kunstwerke aus der Sonderedition 20 X 20 Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN jede Arbeit 180 1 Bernadette Schröger Jardin, 2003, Druck auf Papier 2 Gerd Breidenstein Zwillinge, 2009, Mischtechnik 11 Sandra

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2016 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2016: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Arthur Aeschbacher 09 Hans

Landes - Senioren - Cup 2009

Landes - Senioren - Cup 2009 1850 Landes - Senioren - Cup 2009 Siegerliste Laupheim am 19. September 2009 Einzelwertung Luftgewehr - Auflage Platz Name Verein Nr. Ergebnisse: Senioren A weibl. 1 Motschmann Rita SV Rammingen 78 100

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013. BILDUNTERSCHRIFTEN Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September 2012 10. Februar 2013 Die Pressebilder sind ausschließlich frei zur Berichterstattung über die Ausstellung.

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Wahlen in Schaumburg / Wahlergebnisse der Steinberger CDU

Wahlen in Schaumburg / Wahlergebnisse der Steinberger CDU 09.06.1974 Landtagswahl / Ministerpräsident Alfred Kubel Am 6.2.1976 zerbricht die Koalition und Ernst Albrecht folgt 03.10.1976 Bundestagswahl / Bundeskanzler Helmut Schmidt 03.10.1976 Kommunalwahl mit

Ideenmanagement in Wirtschaft und Verwaltung Herausgegeben vom Deutschen Institut für Betriebswirtschaft e.v. (DIB) 24.

Ideenmanagement in Wirtschaft und Verwaltung Herausgegeben vom Deutschen Institut für Betriebswirtschaft e.v. (DIB) 24. Ideenmanagement in Wirtschaft und Verwaltung Herausgegeben vom Deutschen Institut für Betriebswirtschaft e.v. (DIB) 24. Jahrgang 1998 ERICH SCHMIDT VERLAG Inhalt 1998 Impressum 2 Zeitschrift für Vorschlagswesen

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

51. HSS der Luchstaubenzüchter

51. HSS der Luchstaubenzüchter HSS Luchstauben 1.0 j - gelb mit weißen Binden PR: Hammel, R. 51. HSS der Luchstaubenzüchter 1 Steffen, ZG M. und F. 2 g 92 Arndt, Bernfried 3 Wegerer, Hermann 4 Z Roppelt, Georg 50 5 sg 95 E fk Adam,

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

Deutsche Kunst Der Text zur Episode: Der Text zur Episode: Vor einiger Zeit war ich im Franz-Marc-Museum in Kochel. Weil Sara mich gebeten hat, über deutsche Kunst zu sprechen, werde ich das heute tun. Ich werde Euch etwas erzählen vom Blauen

TSV Ihringshausen e.v.

TSV Ihringshausen e.v. TSV Ihringshausen e.v. (die Positionen des 2. Kassierers und des 2. Schriftführers waren in den Jahren mit freien Feldern nicht besetzt) Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender 1. Kassierer 2. Kassierer 1.

Plakatgalerie Fremde Heimat

Plakatgalerie Fremde Heimat Plakatgalerie Fremde Heimat Kunst in Baden-Württemberg Eine Ausstellung der Kunsthalle Mannheim in Kooperation mit dem Künstlerbund Baden-Württemberg Kulturförderung, Partner des Künstlerbundes Baden-Württemberg

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30 Ku n s ta u k t i o n am 25. November 2010 um 18.30 MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t Palais Schönborn Renngasse 4 1010 Wien Viele sprechen von der Kunst richtig zu investieren. Wir tun es. Sehr geehrte

Prestel München London New York

Prestel München London New York im Lenbachhaus München Prestel München London New York Wassily Kandinsky und Gabriele Münter entdeckten eines Tages im Frühjahr 1908 bei einem Ausflug das In Murnau idyllisch vor den Alpen gelegene Dorf

Die Grundlagen der Gestaltung Die Perspektive

Die Grundlagen der Gestaltung Die Perspektive Gute Bildgestaltung in Theorie und Praxis Die Grundlagen der Gestaltung Die Perspektive Kaum mit einem anderen Wort wird, selbst von namhaften Autoren in der Fotografie, derart Schindluderei getrieben

Ligawettkämpfe 2010 Gebiet Süd im RSB

Ligawettkämpfe 2010 Gebiet Süd im RSB Termine bis: L a n d e s l i g a Nord/Ost 26.09.2010 SV Elkhausen-Katzwinkel II - SSB Waldbreitbach II Wissener SV - SV Westerburg SSG Honnefeld - SV Herdorf 10.10.2010 Wissener SV - SV Elkhausen-Katzwinkel

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Galerie Schlichtenmaier Klassische Positionen Galerie Schlichtenmaier GS Die Galerie Schlichtenmaier nutzt das Jahresende, um innerhalb der Gruppenausstellung»Klassische Positionen«ausgewählte Highlights dieses Teils des Galerieprogramms

Schlesien Kunst und Kultur

Schlesien Kunst und Kultur Schlesien Kunst und Kultur Richard Kant - ein Breslauer Maler Alle Rechte vorbehalten, Copyright Wolfgang Kurz, Ausgabe 2013 Vorwort Ich begann schon Ende der 70er mit der Sammlung der Werke von Richard

Kataloge der Galerien Maeght und Lelong, Zürich

Kataloge der Galerien Maeght und Lelong, Zürich Kunst monographisch A-C Adami, Valerio Bilder, Zeichnungen, Aquarelle 1972, 4, OKart., unp. Lose Blätter in OKart. Mappe Bestellnummer TH21423 Alechinsky, Pierre 1980, 4, OKart., unp. Ausstellungskatalog

LG stehend Schüler, Einzel. LG stehend Jugend, Einzel

LG stehend Schüler, Einzel. LG stehend Jugend, Einzel LG stehend Schüler, Einzel 1 Dahlheim Patrick 1 117 St. Seb. Furth LG stehend Jugend, Einzel 1 Kronenberg Martin 2 216 St. Seb. Grefrath 2 Rösning Markus 2 216 St. Seb. Grefrath 3 Moog Martin 2 204 Scheibenschützen

B Ü F K G S 2 T 2 G Gesamt. 1 Schwenke, Joachim. 14 Weinrich, Gerhard Freistaat Thüringen Kieferle, Reinhold

B Ü F K G S 2 T 2 G Gesamt. 1 Schwenke, Joachim. 14 Weinrich, Gerhard Freistaat Thüringen Kieferle, Reinhold Seniorenklasse Bundesmeisterschaft 2013 Kombination Platz Name B Ü F K G S 2 T 2 G Gesamt 1 Schwenke, Joachim 50 48 49 46 193 14 15 145 338 2 Haeufle, Klaus 50 37 49 46 182 15 3 15 1 150 332 3 Kienzler,

Bücher. zur. Medizinischen Soziologie

Bücher. zur. Medizinischen Soziologie Bücher zur Medizinischen Soziologie 1 Bücher zur Medizinischen Soziologie 4 GK 1 - Medizinische Psychologie / Medizinische Soziologie Herausgegeben von Kasten, Erich / Sabel, Bernhard A Thieme / Stuttgart

Mannschaftsmeisterschaft 2015

Mannschaftsmeisterschaft 2015 Junioren (4er) MF: Philipp Zerzer; T 07366921068 mczerzer@web.de Ra. Name (Nat.) ID-Nr./Jg. LK DR Info 1 Kränzle, Marc 19750209 LK14 2 Eberhard, Max 19955517 LK22 3 Zerzer, Philipp 19760718 LK23 4 Zimmermann,

Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren

Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren Württembergischer Kunstverein Stuttgart Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren 1966 2000 Sonntag, 7. Dezember 2008 Vorbesichtigung: 12 14 Uhr

PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI

PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI 09 / 2015 Portfolio 09/2015 Siba-Maria Khodajari 13.08.1981 geboren in Istanbul, Türkei 2000 2002 Studium Philosophie TU Darmstadt bei Gernot Böhme 2003 2006 Studium Kunstpädagogik

Sehr geehrte Damen und Herren,

Sehr geehrte Damen und Herren, Sehr geehrte Damen und Herren, ehe Sie sich dem Reisebericht zuwenden, möchte ich mich bei allen bedanken, die zum Erfolg dieses Ausfluges beigetragen haben. Allen voran natürlich bei Herrn Volker Siepmann,

Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule

Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule (Pädagogik, 2. OG) Stand 1/10 Neu Anfangsunterricht Kunst 1. und 2. Schuljahr 2 Leipzig ; Stuttgart ; Düsseldorf : Klett-Grundschulverl., 1999 Anfa

Herzlich willkommen bei der Multiple Sklerose Gesellschaft Münster und Umgebung e.v.

Herzlich willkommen bei der Multiple Sklerose Gesellschaft Münster und Umgebung e.v. Herzlich willkommen bei der Multiple Sklerose Gesellschaft Münster und Umgebung e.v. Schirmherr der DMSG Münster: Dr. Peter Paziorek, Regierungspräsident Was ist Multiple Sklerose? Multiple Sklerose ist

Zeitgenössische Kunst in der Region

Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Kulturverein Schongauer Land e.v. Erlebnis zeitgenössische Kunst Zu seinem 20. Geburtstag will der Kulturverein

Startnummern aller Rennfahrer der LK II und LK II von by JUME Lfd.

Startnummern aller Rennfahrer der LK II und LK II von by JUME Lfd. 1980 1981 1982 1983 1984 Nr. 53. Sachsenring 47, Schleiz 20. Frohburg 54. Schsenring 48. Schleiz 21. Frohburg 55.Sachsenring 49.Schleiz 22. Frohburg 56. Schsenring 50. Schleiz 23. Frohburg 57. Sachsenring

Kunstwerke, deren Provenienzen zur Zeit nicht weiter Untersucht werden. Es liegt kein Verdacht auf verfolgungsbedingten Entzug vor.

Kunstwerke, deren Provenienzen zur Zeit nicht weiter Untersucht werden. Es liegt kein Verdacht auf verfolgungsbedingten Entzug vor. Adler Richard Halberstadt am Harz - Fischmarkt Radierung koloriert Adler Richard Görlitz, Rathaustreppe Radierung Arntz Gerd Spiegel Holzschnitt auf Bütten 1925 Arntz Gerd Théatre Farbholzschnitt 1924

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Auktion Donnerstag, 25. November 2010 Nachmittag Kat.-Nr. 620 729 620 621 620 CUNO AMIET Solothurn 1868-1961 Oschwand Selbstbildnis: Jung und alt Unten

Michaela Krinner: Bilder, Arbeiten auf Papier, Grafiken. Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm

Michaela Krinner: Bilder, Arbeiten auf Papier, Grafiken. Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm 1 Zeichnung mit Kugelschreiber, Schulmädchen, 1959, sign., WVZ Z-18, 18 x 13,5 cm 2 Kreidezeichnung, Anmut, 1963, sign., dat., WVZ Z-69,