Auktionshaus OWL. Art & Antiques. Started 21 May :00 CEST. Description. Am Bach 1 a Bielefeld Germany

Download "Auktionshaus OWL. Art & Antiques. Started 21 May :00 CEST. Description. Am Bach 1 a Bielefeld Germany"

1 Auktionshaus OWL Art & Antiques Started 21 May :00 CEST Am Bach 1 a Bielefeld Germany Lot Description Early 17th century Antwerp painter Painting "Maria lactans", oil on panel, Maria with a green coat and the Holy Child with lilies, an apple, grapes and an open book in front of open curtains, 45 x 33.5 cm, on the backside burned marks of the Antwerp "St. Luke s Guild", Antwerp early 17th century, on...[more] Bonnier, M. (French 19th century painter) Painting, oil on canvas, camel train in the dessert, signed lower right "M. Bonnier", 39.5 x 60.5 cm, 2nd half of 19th century, good original condition with minor traces of age, later well framed in an old frame (52 x 73 cm) Bonnier, M. (Französischer Maler...[more] Cole, George Vicat (Portsmouth London) attr. Painting, oil on board, cattle on a path, signed with monogram and dated lower right "CV 1880", 23 x 30 cm, original well framed in a nice gilded frame (41 x 47 cm), overall good condition painting and frame with minor restorations, the monogr...[more] German 17th or 18th century painter Painting "Ecce Homo", oil on canvas, Jesus with Pontius Pilatus and a roman soldier, titled in the upper right corner, 72 x 56 cm, German late 17. or early 18th century, good condition with minor retouches, relined, later well framed (79 x 63 cm), frame slightly d...[more] German 18th century painter Painting, oil on canvas, portrait of noble man with red jacket, 42 x 32 cm, Germany early 18th century, good condition with old retouches, margins later restored Deutscher Maler des 18. Jhd. Gemälde, Öl auf Leinwand, Portrait eines Edelmannes in roter Jacke, 42 x 32 cm,...[more] German 18th century painter Painting, oil on copper, Maria with the child, holding a zepter and ball, 23 x 18 cm, Southern Germany early 18th century, good condition old cleaned with minor retouches, later well framed in an old frame (32 x 27 cm), good condition, regilded Deutscher Maler des 18. Jh...[more] German 19th century painter Painting "La Belle Chocolatiere", oil on canvas, signed lower right "v.franke", 85 x 53 cm, magnificant original frame (117 x 86 cm), Dresde c.1860, Painting and frame very good original condition with minor traces of age, perfect copy after the famous pastel "La Belle Ch...[more] Gechter, Jean-François-Théodore (Paris Paris) attr. Gilded bronze "Charles the Bold", two fightig knights, titled on the front "CHARLES DE TEMERAIRE", 36,3 x 17 cm, h. 42 cm, cast likely by Jean-François Denière ( ) Paris c.1840, very good condition with nice gilding, war hamm...[more] Grave, Josua de (Amsterdam Den Hague) attr. Drawing, ink with watercolour, roman soldier with horse in an extensive landscape, late 17th century, cut 27 x 41 cm, later well framed with glass and pp., good condition, not reframed Grave, Josua de (Amsterdam Den Haag) attr. Ze...[more] Küpper, Friedrich (Düsseldorfer Maler des 19. Jhd.) Gemälde, Öl auf Leinwand, Mutter mit Kind am Fenster, eine Taube fütternd, unten rechts signiert "F. Küpper", 73 x 57,5 cm, sauber original gerahmt, 98 x 82 cm, ~1860, insgesamt guter Zustand, Gemälde kleines Loch unten links, Rahmen übergangen [more]

2 42111 Maidment, Henry (British painter, active c ) Painting, oil on canvas, landscape, signed and dated lower right "HM 1908", 28 x 38.5 cm, very good condition, later well framed (39 x 49 cm) Maidment, Henry (Englischer Maler, tätig ) Gemälde, Öl auf Leinwand, sommerliche Landscha...[more] Reynolds, N.G. (British 19th century painter) Painting, oil on cardboard, view Richmond with the Themse, on the back titled, signed and dated with pen "Richmond From path below bridge N.G.Reynolds 1883", 17.5 x 24.5 cm, very good condition, later well framed (31 x 38 cm) Reynolds, N.G. (Englischer...[more] Sächsischer Maler des 18./19. Jhd. Pastell und Deckweiß auf Papier, Portrait der Juliane Christine von Bünau, geb. Freiin von Feilitzsch, unten rechts signiert "Opelt pinx:", 54 x 44,5 cm, ~1800, ~1830 sauber gerahmt in guter "Berliner Leiste" und verglast (63 x 54 cm), rückseitig spätere handschrif...[more] Verboeckhoven, Eugène Joseph (Warneton Schaerbeek) attr. Painting, oil on canvas, landscape with cattle and sheep, 37 x 50 cm, on the backside original gallery label "Edward McDermott New York", 2nd third of 19th century, very good original condition,later well framed in a good "Flemish...[more] Ajdukiewicz, Tadeusz (Wieliczka Krakow) Painting, oil on panel, backyard with domestic fowl, signed an dated lower left "Tadeusz Ajdukiewicz 903", 26.5 x 15.5 cm, 1903, original condition, small crack and small damage in th lower part Ajdukiewicz, Tadeusz (Wieliczka Krakau)...[more] Andok, Ludwig von (Budapest Regensburg) Painting, oil on canvas, signed lower right "vandok", 66 x 97 cm, very good condition, later well framed in a nice Art-Noveau frame (82 x 11 cm) Andok, Ludwig von (Budapest Regensburg) Gemälde, Öl auf Leinwand, baumbestandener Bachlauf...[more] Bergen, Claus (Stuttgart Lenggries) Painting, oil on canvas, the harbour of Polperro in Cornwall, signed lower left "CLAUS BERGEN", 70 x 90 cm, c.1912, very good condition, later well framed (84 x 104 cm) Bergen, Claus (Stuttgart Lenggries) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick a...[more] Bozzalla, Guiseppe (Biella Pollone) Painting "Cloudy sky", oil on canvas, double signed and dated lower right "G. Bozzalla 1904", 42 x 60 cm, good original condition with minor traces of age, later well framed (55 x 73 cm) Bozzalla, Guiseppe (Biella Pollone) Gemälde "Bewölk...[more] Bozzalla, Guiseppe (Biella Pollone) Painting, oil on cardboard, girl gathering flowers, signed lower right "G. Bozzalla", 30 x 44 cm, very good original condition, later well framed (49 x 63 cm) Bozzalla, Guiseppe (Biella Pollone) Gemälde, Öl auf Karton, Mädchen beim Blumen...[more] Bozzalla, Guiseppe (Biella Pollone) Painting, oil on cardboard, girl walking in a sunny birchwood, signed and dated lower right "G. Bozzalla ", 30 x 44 cm, very good original condition, later well framed (54 x 66 cm) Bozzalla, Guiseppe (Biella Pollone) Gemälde, Öl a...[more] Bugler, Victor (Deutscher Bildhauer des 19./20. Jhd.) Figur "Kugelspieler", Bronze gegossen und dunkelbraun patiniert, stehender, nackter Jüngling auf rechteckiger Plinthe, auf seinem rechten Arm eine Kugel balancierend, am Sockelrand signiert "V.Bugler" und Gießermarke "O.Opitz", rechteckiger, gest...[more] Buchner, Gustav Johannes (München Schliersee) Gemälde, Öl auf Leinwand, Kühe mit Hütejunge vor Alpenpanorama, unten rechts signiert und datiert "Gustav Johannes Buchner 1941.", rückseitig nochmals in Blei signiert "Buchner", Ausstellungsaufkleber "Große Deutsche Kunstausstellung 1941 im Ha...[more] Burger, Josef (München München) Gemälde, Öl auf Leinwand, Hochmoor bei Murnau, unten rechts signiert "J. Burger Mchn.", 80 x 70 cm, ~1950, sehr guter Originalzustand, ungerahmt [more]

3 42124 Castaldi, Placido (Pollone Biella) Painting, oil on panel, trees, signed and dated lower right "P. Castaldi 62", 47 x 100 cm, very good condition, well framed (56 x 109 cm) Castaldi, Placido (Pollone Biella) Gemälde, Öl auf Platte, Waldinneres, unten rechts signiert und dat...[more] Castaldi, Placido (Pollone Biella) Painting, oil on panel, massif in the Alps, signed and dated lower right "P. Castaldi 68", 49 x 60 cm, very good condition, well framed (60 x 70 cm) Castaldi, Placido (Pollone Biella) Gemälde, Öl auf Platte, Bergmassiv in den Alpen, unten...[more] Castaldi, Placido (Pollone Biella) Painting, oil on panel, winterly landscape with Torrente Elvo, signed and dated lower right "P. Castaldi 62", 45 x 55 cm, very good condition, well framed (54 x 64 cm) Castaldi, Placido (Pollone Biella) Gemälde, "Winter am Torrente Elvo",...[more] Castaldi, Placido (Pollone Biella) Drawing, coloured chalk on paper, reclining odaliske, signed and dated lower right "P. Castaldi 52", 58 x 110 cm, very good condition, well framed with glass (70 x 122 cm) Castaldi, Placido (Pollone Biella) Pastell auf Papier, liegender Ak...[more] Castaldi, Placido (Pollone Biella) Bundle of four drawings, coloured pens and opaque white on brown paper, several Mont Blanc steep faces, each signed, dated and titled lower right, "P. Castaldi 70", all very good condition, well framed with glass (35 x 25 cm), not reframed Castaldi,...[more] Castaldi, Placido (Pollone Biella) Drawing, coloured chalk and coffee on papier, standing moroccan, signed and dated lower right "P. Castaldi Vista e Imlil 63", 70 x 50 cm, framed with glass (74 x 54 cm) Castaldi, Placido (Pollone Biella) Zeichnung, Pastell und Kaffee auf P...[more] Demetz, Karl (Trossingen Apfelstetten) Gemälde "Pflügender Bauer bei Hohenstaufen", Öl auf Platte, unten links signiert "K. Demetz", rückseitig originaler Atelieraufkleber "Karl Demetz Nürtingen", hier handschriftlich betitelt "Pflügender Bauer (mit Hohen- Stauffen)", 49 x 60 cm, sauber o...[more] German 19th century painter Painting "Magdalene and Jan Baptist, the children of the painter Cornelis de Vos, oil on canvas, 80 x 94 cm, c.1900, original well framed in a magnificant frame with acanthus leafs (100 x 115 cm), very good condition, very good copy of the famous painting by Cornelis de V...[more] Deutscher Maler des 20. Jhd. Gemälde "Schreibstunde", Öl auf Holz, Interieur mit Mutter zwei Schwestern am Tisch, unten rechts undeutlich signiert "..ROTH", 75 x 65 cm, ~1920, guter Zustand mit Altersspuren, später sauber gerahmt (88 x 78 cm) [more] Englischer Maler des 19. Jhd. Gemälde, Öl auf Leinwand, pastorale Landschaft mit Hütte, 29,5 x 25 cm, Mitte 19. Jhd., guter Zustand, sauber modern gerahmt (46 x 42 cm) [more] Ferrari, Guiseppe (Italian sculptor, ) Figure "Praying arab", patinated bronze, signed "G.Ferrari" with founder mark, 18.5 x 19 cm, h. 17 cm, c.1880, good original condition with minor traces of age Ferrari, Guiseppe (Italienischer Bildhauer, ) Figur "Betender Araber", Bronze...[more] Frenz, Alexander (Rheydt Düsseldorf) Painting "Birth of Venus", oil on panel, signed and dated lower right "ALEXANDER FRENZ 1897", 75 x 102 cm, original well framed in a unique frame (93 x 130 cm), very good condition, painting cleaned with minor retouches Frenz, Alexander (Rheydt [more] Gerhardt, Aloys (Österreichischer Maler, ) Gemälde, Öl auf Holz, Blick auf den Achensee in Tirol, unten rechts signiert "a.gerhardt", rückseitig in Blei betitelt "Achensee", 18 x 32 cm, ~1880, guter, unrestaurierter Originalzustand mit Altersspuren, alt gerahmt in Reliefgoldrahmen mit auf...[more]

4 42137 Halke, Paul (Bukowicz bei Posen ?) Gemälde "Angelpartie", Öl auf Leinwand, Großvater mit seinem Enkel im Ruderboot, unten rechts signiert "P. HALKE", 70 x 90 cm, ~1910, sehr guter Orignalzustand, sauber alt, wohl original gerahmt (97 x 117 cm) [more] Hartmann, Hugo Friedrich (Rosenberg/Westpr Bardowick) Gemälde "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H.F.Hartmann", rückseitig in Blei signiert und betitelt "Hugo Friedr. Hartmann Herbstlandschaft", 81 x 60 cm, ~1915, original gerahmt (90 x 69 cm), Gemälde guter Zus...[more] Hessischer Maler des 20. Jhd. Gemälde "Der Dorfrat tagt", Öl auf Karton, Schwälmer Stube mit Personen am Tisch, 37 x 49 cm, ~1920, guter Zustand, alt retuschiert, kleine Fehlstelle am oberen Rand, später sauber gerahmt (47 x 60 cm) [more] Hienl - Merre, Franz (Münchner Maler, ) Gemälde, Öl auf Karton, Alpenpanorama, unten rechts signiert "Franz Hienl-Merre München", 27 x 36 cm, sauber alt gerahmt (41 x 51 cm), ~1930, guter Zustand [more] Hoenow, Max (Berlin Berlin) Gemälde, Öl auf Leinwand, Partie im Spreewald, unten rechts signiert "Hoenow", 81 x 61 cm, sauber original gerahmt in gutem Berliner Prunkrahmen mit "Kieselbett" (112 x 92 cm), ~1890, Gemälde und Rahmen guter Originalzustand mit leichten Altersspuren 2101 Ve...[more] Hoenow, Max (Berlin Berlin) Gemälde, Öl auf Leinwand, Mühle im Wald, unten links signiert "Hoenow", rückseitig auf altem Aufkleber undeutlich betitelt "Die berger Mühle", 47 x 68 cm, ~1900, guter Zustand mit leichten Retuschen am Oberrand, sauber modern gerahmt (63 x 83 cm) [more] Hoenow, Max (Berlin Berlin) attr. Gemälde, Öl auf Leinwand, Sandweg in der Mark Brandenburg, 27 x 36,5 cm, sauber original gerahmt (47 x 57 cm), ~1900, Gemälde und Rahmen guter Originalzustand mit leichten Altersspuren [more] Hoenow, Max (Berlin Berlin) Zwei Gemälde, a) Öl auf Leinwand, Waldinneres mit steinigem Abhang, unten rechts signiert "Hoenow", rückseitig auf altem Aufkleber undeutlich betitelt "Aus H..ingen", 38,5 x 44 cm und b) Öl auf Karton, Waldlichtung, unten links signiert "Hoenow", 33 x 43 cm, b...[more] Hulk, Abraham jun. (British painter, ) Painting, oil on canvas, landscape with approaching storm, signed lower right "a. Hulk jun.", 25.5 x 35 cm, c.1900, restored and relined, later well framed (36 x 45 cm) Hulk, Abraham jun. (Englischer Maler, ) Gemälde, ÖL auf Leinwand, we...[more] Jungblut, Johann (Saarburg Düsseldorf) Gemälde, Öl auf Holz, abendlicher Winterwald mit Wanderer, unten links signiert "J.Jungblut", 20 x 30 cm, sauber original gerahmt in vergoldetem Relifrahmen (32 x 41 cm), ~1890, Gemälde und Rahmen guter Originalzustand [more] Kalckreuth, Patrick von (Kiel Starnberg) Painting, oil on canvas, barque on the North Sea, signed lower left "P.v.Kalckreuth", 70 x 100 cm, c.1930, good condition, cleaned, later well framed (74 x 104 cm) Kalckreuth, Patrick von (Kiel Starnberg) Gemälde, Öl auf Leinwand, Dre...[more] Kämmerer-Rohrig, Robert d.j. (Kassel Schwalenberg) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick auf Schwalenberg und die Burg, unten links signiert "Rob. Kämmerer" rückseitig originaler Atelieraufkleber "Robert Kämmerer Kunstmaler Mitglied d. Reichk. d. bild. Künste...", 51 x 71 cm, ~1935, sehr guter...[more] Leecke, Ferdinand (Burg near Magdeburg Nuremberg) Painting, oil on canvas on cardboard, lady with flower dish, signed lower right "Ferdinand Leecke München", 148 x 100 cm, old restored, traces of age, not framed Leecke, Ferdinand (Burg bei Magdeburg Nürnberg) Gemälde, Öl au...[more] Lüdecke-Cleve, August (1868 Heinsberg Kaufbeuren) Gemälde "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, Pferdegespann am Chiemsee mit Blick auf Herren- und Frauenchiemsee, unten links signiert "A.Lüdecke-Cleve", rückseitig in Blei betitelt und signiert mit Adresse "Am Chiemsee A. Lüdecke-Cleve München Maue...[more]

5 42151 Lyongrün, Arnold (Domnau/Ostpreußen Hamburg oder Kühlungsborn) Gemälde, Öl auf Leinwand auf Karton, winterliches Tal im Allgäu, unten links signiert "A. Lyongrün", rückseitig originales tikett der Galerie Commeter in Hamburg mit Angaben zu Künstler und Werk, 36 x 50 cm, guter, unrestauri...[more] Max, Colombo (München Ammerland) Painting "Zur Jagd", oil on canvas, signed and dated on the backside "COLOMBO MAX. ZUR JAGD", 226 x 167 cm, c.1930, originalwell framed (242 x 180 cm), good unrestored original condition, two small damages at the lower margin Max, Colombo (München [more] Müller, Paul Lothar (Berlin Venedig) Gemälde "Der Zufriedene", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul Lothar Müller", rückseitig signiert und betitelt "Paul Lothar Müller Der ZUFRIEDENE", 60 x 55 cm, suaber original gerahmt in gutem "Brüssler Rahmen" (8 x 80 cm), Gemälde und Rahmen...[more] Otto, Wilhem (Harzgerode Berlin) Figur "Akt mit Seil", Bronze gegossen und dunkel patiniert, gebückter, männlicher Akt auf Holzplanken, an einem Seil etwas heraufziehend, unregelmäßiger Sockel, vorne rechts signiert "WILH OTTO", H 43 cm, ~1910, guter Zustand [more] Ovcharov, Andreij (Djuikowo near Moscow ) Painting "Winter morning", oil on cardboard, signed lower right "Ob?apob", 1958, 34 x 50 cm, later well framed, copy of the original backside attached, here signed an dated "OB?apob A.B?umee ytpo 1958", Ovcharov, Andreij (Djuikowo bei Moskau 19...[more] Rötteken, Ernst (Detmold Detmold) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick auf die Burg Schwalenberg, unten rechts signiert und datiert "E. Rötteken 1932", 73 x 103 cm, sauber original gerahmt (92 x 121 cm), sehr guter Originalzustand [more] Rogge, Theodor (Rostock ?) Gouache "Im Golf von Biskaya", unten links signiert "Th. Rogge", 37,5 x 47 cm, alt gerahmt und verglast, rückseitig Teil der originalen Rückwand, dort in Tusche signiert und betitelt Prof. Theodor Rogge Berlin S.W.11 Bay von Biskaya Abendwolken", zusätzlich Adressst...[more] Ruscher, Reinhold (Dresden Garmisch 1981) Gemälde, ÖL auf Platte, Landschaft mit Wanderern, unten links signiert "Ruscher", 18 x 13 cm, sauber original gerahmt in gutem Galerierahmen (27 x 32 cm) [more] Stoiloff, Constantin (Linz Vienna, recte Adolf Baumgartner) Painting, oil on canvas, winterly landscape with troika, signed lower right "Stoiloff", 79 x 93 cm, c.1900, very good condition, relined, later well framed in a good "Brussels frame" (95 x 117 cm) Stoiloff, Constantin (Linz [more] Ter Hell, Willy (Norden Hofgeismar) Gemälde, Öl auf Karton, nordhessische Landschaft, unten links signiert und datiert "Willy ter Hell 32", 25 x 36 cm, später sauber gerahmt (32 x 43 cm) [more] Vorgang, Paul (Berlin Berlin) Gemälde, Öl auf Malkarton, Sandkuhle in der Mark Brandenburg, unten links signeirt "P. Vorgang", 55 x 70 cm, ~1900, guter Zustand, später gerahmt (70 x 85 cm) [more] Zatzka, Hans (Vienna Vienna) Painting, oil on canvas, Jesus Christ as The Good Shepherd, signed lower left "H.Zatzka", 64 x 150 cm, c.1900, unrestored condition with some small damages, needs to be restored Zatzka, Hans (Wien Wien) Gemälde "Der gute Hirte", Öl auf Leinwand,...[more] Asmus, Eugen (Düsseldorfer Maler des 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf Holz, Blick auf Kaiserswerth, unten rechts signiert "Eugen Asmus", 40 x 50 cm, sauber original gerahmt in gutem Brüssler Rahmen (60 x 70 cm), Gemälde und Rahmen guter Originalzustand [more] Beckmann, Max (Leipzig New York) after Two lithographs, a) Pierrot with mask", 39 x 27.5 cm, print after the original from 1920 and b) "In memory of a friend killed in action (Martin Tube)", 38.7 x 27.5 cm, print after the original from 1914, both good condition Beckmann, Max (Leipzig...[more]

6 42165 Borysowski, Stanislaw (Lwiw/Ukrain Toru?) Drawing, red chalk on paper, reclining nude, signed and dated lower right "Borysowski",64 x 94 cm, partly winkled, well framed with glass (72 x 100 cm), not opened Borysowski, Stanislaw (Lwiw/Ukraine Toru?) Zeichnung, Rötel auf cham...[more] Bössenroth, Carl (Berlin Berlin) Pair of Paintings, tempera on cardboard, the coast of Tenerife near Santa Cruz, signed, titled and dated lower right "Santa Cruz de Tenerife 16 April 1925 Bössenroth", 42 x 40 cm and b) another view of the coast of Tenerife, 39 x 23.7 cm, both good condit...[more] Corinth, Lovis (Tapiau/Prussia Zandvoort) Lithograph "Two peasants after Leibl", signed with pen, 33.5 x 23.7 cm, 1920, paper browned regardig age, not framed, Lit.: Karl Schwarz 1922, Das graphische Werk von Lovis Corinth (2) L 442 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen Zandvoor...[more] Corinth, Lovis (Tapiau/Prussia Zandvoort) Drawing "Spectators", coloured chalk, signed with pen, on the backside old titled and dated, 32.5 x 34.5 cm, 1920, good condition, mounted on cardboard (reversible) Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen Zandvoort) Zeichnung/Skizze "Zusch...[more] Cucuel, Edward (San Francisco Pasadena) Painting "The yellow on?", oil on canvas, signed lower right "Cucuel", 45.5 x 37.5 cm, c.1930, on the backside later sheet with information about the artist, originaly? framed (65 x 55 cm) Cucuel, Edward (San Francisco Pasadena) aatr....[more] Ende, Hans am (Trier in Stettin) Gemälde, Öl auf Karton, Waldinneres mit Baumstämmen, unten links signiert "HANS AM ENDE", 64 x 44 cm, ~1900, guter Zustand, minimal retuschiert, in den 1960er Jahren auf Platte doubliert, rückseitig Galerieetikett "Otto Fischer Bielefeld", modern gerahmt...[more] Cybis, Jan (Wróblin Warschau) Painting, oil on panel, still life with flowers and fruits, signed lower left "J. Cybis", 60 x 50 cm, later well framed (78 x 68 cm), c.1960, very good condition, Jan Cybis was married to Hanna Rudzka ( ), seelot Cybis, Jan (Wróblin [more] Deutscher Maler des 20. Jhd. Gemälde, Öl auf Leinwand, Stilleben mit Klatschmohn und Birnen, unten links undeutlich signiert, rückseitig Portrait eines jungen Mannes, 50 x 40 cm, 1930er Jahre, guter Originalzustand, später sauber freiliegend gerahmt (53 x 43 cm) [more] Falat, Julian (Tulig?owy/Lemberg Bystra/Bielsko-Bia?a) Painting, oil on canvas, winterly landscape near Bielsko-Biala in Silesia, signed lower right "JFalat", numbered on the backside "36", 51 x 76.5 cm, c.1915, good condition with craquelé, minor rtouches to the lower margin, well frame...[more] Felixmüller, Conrad (Dresden Berlin-Zehlendorf) Holzschnitt "Portrait Christian Rohlfs" auf Bütten, im Stock unten links monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller", Stock 49,5 x 39,5 cm, Blatt 59,5 x 49 cm, 1927, guter Zustand, am rechten Rand Knicksp...[more] Gaul, August (Großauheim Berlin) Radierung "Schweine" auf Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und signiert "20/20 Aug. Gaul", Platte 10,8 x 13,5 cm, Ausschnitt 13 x 15,5 cm, ~1910, sichtbar guter Zustand, leicht wellig, sauber alt gerahmt und verglast mit Pp. (34 x 41 c...[more] Górski, Stanis?aw (Ko?cian Krakau) Drawing, coloured chalk on brown paper, girl with jug, signed lower right "St. Gorski", 60 x 45 cm, very good condition, well framed with glass (76 x 61 cm), not oprned Górski, Stanis?aw (Ko?cian Krakau) Pastell auf braunem Papier, Bauern...[more] Herrfeldt, René Marcel (Boulogne - Billancourt near Paris Munich) Painting, oil on canvas, standing odaliske, signed lower right "HERRFELDT", 60 x 40 cm 1920th, good condition, two minor restorations, original well framed (78 x 56 cm) Herrfeldt, René Marcel (Boulogne - Billancourt bei P...[more]

7 42178 Hofmann, Vlastimil (Prag Szklarska Por?ba/Poland) Drawing, coloured chalk on paper, portrait of a baby, signed ower right "Vlastimil Hofman", 20 x 18.5 cm, c.1960, god condition, well framed with glass (30 x 24 cm) Hofmann, Vlastimil (Prag Szklarska Por?ba/Polen) Zeichnung,...[more] Liebermann, Max (Berlin Berlin) Vier Lithographien auf Velin, a) "In Ostpreußen", im Stein signiert und betitelt "MLiebermann In Ostpreußen", Darstellung 20,5 x 23 cm, darunter Text, rückseitig Lithographie "Wölfe in den Karpathen" von August Gaul und Text, Blatt 46,5 x 31 cm, aus dem 19...[more] Ludwig Meidner (Bernstadt/Schlesien Darmstadt) Radierung "Selbstbildnis mit Grabstichel" auf Velin, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner", Platte 26,5 x 21 cm, Blatt 40 x 30 cm, 1923, sehr guter Zustand, kräftiger Abzug mit feinem Plattenton, ungerahmt [more] Mednyanszky, László Baron (Beczkó/Slowakei Vienna) Painting, oil on canvas, evening in the forest, signed lower right "Mednyánszky", 27 x 20 cm, c.1900, good original condition, traces from framing, not framed Mednyanszky, László Baron (Beczkó/Slowakei Wien) Gemälde/Studie,...[more] Moser, Kurt (Regensburg München) Lebesgroße Figur "Die Unnahbare", Bronze gegossen und patiniert, knieender Mädchenakt, auf dem rechten Fuß monogrammiert und datiert "MK 79", H 82 cm, guter Zustand 3601 Mit über 80 cm gehört diese Ausformung zu den größten Werken des insbesondere für s...[more] Nacht-Samborski, Artur (Krakau Warzaw) Painting, oil on panel, lonely stroller on an empty street, signed lower right "Nacht", dated on the backside "1941", 41 x 52 cm, good unrestored condition, dirty, old framed (51 x 61 cm), Artur Nacht spent two years in the Ghetto Lemberg 1941 and 1...[more] Niederländischer Maler des 20. Jhd. Gemälde/Skizze, Öl auf Leinwand auf Karton, Kopf eines jungen Indonesiers im Profil, unten rechts undeutlich signiert und datiert " 35", 28 x 25,5 cm, original gerahmt (34 x 32 cm), Niederlande/ Indonesien 1935, guter, unberührter originalzustand [more] Palmié, Gisbert (Munich Murnau ) Painting, oil on canvas, personification of Ceres as a "German Mother", signed and dated lower left "Gisbert PALMIÈ München 1936.", 125 x 198 cm, original well framed (142 x 213 cm), good original condition with minor traces of age Palmié, Gisbert (Münch...[more] Peské, Jean (Pervomaisk/Ukrain Le Mans), recte Januar Miros?aw Peszke Painting, oil on canvas, french landscape with knobby willow trees, signed and dated lower right "Peské", signed and dated on the backside "Jean Peské 36 ", 71 x 101 cm, very good condition, cleaned, later well framed...[more] Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg Hagen) Tempera paint over woodcut "The Three Wise Men", signed with monogram lower right "CR", 37.5 x 26.5 cm, c. 1912, very good condition, later well framed with glass (68 x 57 cm) Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg [more] Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg Hagen) Tempera paint over woodcut "Two heads", signed with monogram and dated lower right "CR 26", 51 x 51 cm, 1926, very good condition, later well framed with glass (81 x 80.5 cm) Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg H...[more] Rudzka-Cybisowa, Hanna (M?awa Krakow) Painting, oil on canvas, still life with flowers, signed lower right "H. Rudzka.C", 6 x 80 cm, good original condition, later well framed (80 x 100 cm) Rudzka-Cybisowa, Hanna (M?awa Krakau) Gemälde, Öl auf Leinwand, Stillleben mit Blume...[more] Slevogt, Max (Landshut Leinsweiler-Neukastel) Radierung auf Bütten "Mit Anstand kehrt sie sich zu ihm herum", unterhalb der Plattenkante in Blei signiert "Slevogt", Platte 22,5 x 16,8 cm, 1926 aus dem 1927 bei Bruno Cassirer in einer Auflage von 50 Mappen erschienenen Folge "Faust II (Me...[more]

8 42191 Sonntag, Fritz ( Münster) Gemälde, Öl auf Holz, Fensterbild mit Fischstilleben, zwei Fische und Zitronen vor einem Fenster mit Ausblick auf eine französische Straßenecke, am linken Rand datiert und signiert "36 F. SONNTAG", unten rechts monogrammiert und datiert "F.So.36", 1936, 47 x 39 c...[more] Sonntag, Fritz ( Münster) Gemälde, Öl auf Holz, Fensterbild mit Fischstilleben, zwei Fische, Zitronen und Chiantiflasche vor einem Fenster mit Ausblick auf eine italienische Stadt, oben rechts auf einer Quittung monogrammiert "So", 70 x 54 cm, wohl 1936, guter Zustand, professionell gerei...[more] Wegner, Erich (Gnoien Hannover) Zeichnung "Am Kirchhof", Zimmermannsblei auf dünnem Papier, unten rechts signiert "Wegner", rückseitig in Blei signiert, betitelt und datiert "Wegner Am Kirchhof 1921", 33,5 x 21 cm, Signatur unten rechts später vom Künstler nachgesetzt, leicht angeschmutz...[more] Weiss, Wojciech (Leorda/Bukowina Krakow) Painting, oil on canvas, standing nude in a garden, signed lower right "WWeiss", 50 x 40 cm, very good condition, later well framed (62 x 52cm) Weiss, Wojciech (Leorda/Bukowina Krakau) Gemälde, Öl auf Leinwand, Mädchenakt im Garten,...[more] Zach, Bruno (Schytomir/Ukraine Wien) Figure "Girl with crop", patinated bronze, h cm, c.1920, two coloured alabastra base, total h cm, good original condition with traces of age, base pobably later, crop missing Zach, Bruno (Schytomir/Ukraine Wien) Figur "Mädchen...[more] Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe Zero Austellungskatalog mit sieben Originalgraphiken von Otto Piene, Rupprecht Geiger, Günter Uecker, Heinz Mack, Hermann Goepfert und Oskar Holweck sowie 67 Textseiten mit zahlreichen Abbildungen, im Impressum nummeriert "155", originaler Cellophane...[more] Alt, Ottmar Mischtechnik "Der kleine Prinz", Tempera und Tusche auf Bütten, rechts oben signiert und datiert "O.Alt 81", Blatt 45,5 x 37 cm, sauber original freiliegend gerahmt und verglast mit Pp. (63,5 x 52,5 cm), rückseitig kleine Zeichnung und Widmung von Otmar Alt "vom Mahler Otmar Alt bis auf...[more] Bauer, Franz Herbert (New York Stuttgart) Farblithographie "Zeichen des Seins" auf Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Zeichen des Seins Bauer", oberhalb bezeichnet "Probedruck", Stein 73,7 x 52 cm, unten links Trockenstempel "HANDDRUCK H.BAUER", Blatt wohl 9...[more] Beuys, Joseph (Krefeld Düsseldorf) Serigraph "Tafel III", signed with pen, depiction 31 x 27 cm, sheet 86 x 60,8 cm, 1980 from an edition of signed copies, not framed, rolled, margins stained Beuys, Joseph (Krefeld Düsseldorf) Serigraphie auf festem Velin "Tafel III",...[more] Braque, Georges (Argenteuil Paris) after Pochoir lithograph "Grenade et pipe" on Richard-de-Bas, depiction 18.2 x 32.2 cm, sheet 39.5 x 49 cm, L'Imprimier Union a Paris after the original from 1932 for the Suite "Espace" from 1957, no. 246 from an edition of 300 numbered copies by Au Ve...[more] Braque, Georges (Argenteuil Paris) after Pochoir lithograph "Le pommes" on Richard-de-Bas, depiction 20 x 30 cm, sheet 39.5 x 49 cm, L'Imprimier Union a Paris after the original from 1954 for the Suite "Espace" from 1957, no. 263 from an edition of 300 numbered copies by Au Vent d'arles...[more] Braque, Georges (Argenteuil Paris) after Pochoir lithograph "Le pommes" on BFK Rives, depiction 34.7 x 44.8 cm, sheet 46.6 x 60 cm, Maeght Paris c.1960 after the original from 1912/14, no. 104 from an edition of 300 numbered copies, good original condition with minor traces of age, not f...[more] Braque, Georges (Argenteuil Paris) after Pochoir lithograph "Le Studio" on BFK Rives, depiction 36 x 52 cm, sheet 47 x 65 cm, Maeght Paris c.1960 after the original from 1912/14, no. 104 from an edition of 300 numbered copies, good original condition with minor traces of age, not framed...[more]

9 42204 Dali, Salvatore (Figuera Figueras) Etching "L Academie de Paris" on Arches vellum, signed and dated with pen "113/350 Dali", plate 42,5 x 59,5 cm, sheet 57 x 56 cm, Atelier 20th Century Paris 1971, margins stained, not framed Dali, Salvatore (Figuera Figueras) Radierung "L...[more] Fuchs, Ernst (Wien Wien) Aquarell "Wassernymphe" ("Molly") auf Aquarellpapier, unten rechts in Blei signiert "ErnstFuchs", ~1982, Ausschnitt 40 x 25,5 cm, sichtbar guter Zustand, sauber modern gerahmt und verglast mit Pp. (67 x 51 cm), nicht ausgerahmt, rückseitig von fremder Hand bezeic...[more] Fuchs, Ernst (Wien Wien) Farblithographie "Akt mit Adler", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert "E.A. ErnstFuchs", Stein 28 x 23,5 cm, Blat 47,5 x 42,5cm, Blatt an den Rändern leicht faltig, unten links Knickspur, unterhalb der Darstellung kleinere Stockflecken [more] Fuchs, Ernst (Wien Wien) Farblithographie "Cosima", unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und signiert "170/200 (2000) ErnstFuchs", Stein 36 x 32,8 cm, 1978 aus einer Gesamtauflage von 2000 Exemplaren in zehn Einzelauflagen von jeweils 200 Exemplaren, Ausschnitt 41 x 36,5 cm, sich...[more] Gräfin von Lusi, Christiane (*1945 Sassnitz) Gemälde, Acryl und Gold auf Leinwand, großer blühender Baum vor Stadtsilhouette, unten rechts signiert und datiert "C.M. Roedl 1979 I.", 100 x 210 cm, sauber modern gerahmt (114 x 224 cm)...[more] Grzimek, Sabina (*1942 Rom) Figur "Weinheimer Reiterin", Bronze gegossen un d dunkel patiniert, rückseitig monogrammiert und nummeriert "S.G. 18/20", H 15 cm, L 14 cm, ~1990, guter Zustand [more] Leger, Fernand (Argentan Gif-sur-Yvette near Paris) Serigraph in colours "La Boutteille bleue" on Arches, print defined, signed with monogram and dated "Cheruse aout 51 F.L.", depiction 28 x 20 cm, impressed mark "Sérigraphie F. Leger", sheet 56 x 38.3 cm, Jean Bruller 1951 for Ferdinan...[more] Leger, Ferdinand (Argentan Gif-sur-Yvette near Paris) Serigraph in colours "Figures rouge et jaune" on Arches, print signed with monogram and dated "F.L. 50", depiction 32 x 23 cm, impressed mark "Sérigraphie F. Leger", sheet 56 x 38 cm, Jean Bruller 1951 for Ferdinand Leger (J. Brulle...[more] Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main in Marquartstein) Skulptur "Lorelei", Bronze gegossen und braun patiniert, seitlich am Unterrand monogrammiert "ML", H 26 cm, ~1970, guter Zustand, auf der Rückseite minimaler Kratzer [more] Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main in Marquartstein) Skulptur "Mutter und Kind", Bronze gegossen und braun patiniert, rückseitig am Unterrand monogrammiert "ML", H 28,5 cm, ~1970, guter Zustand [more] Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main in Marquartstein) Skulptur "Schlechtes Wetter", Bronze gegossen und braun patiniert, seitlich am Matel monogrammiert "ML", H 15 cm, ~1970, guter Zustand [more] Moreno, Miguel (*1935 Granada, spanish sculptor) Figur "To the sun", patinated bronze, signed and numbered "M.Moreno 112/299", founder mark "VENTURI ARTE", h cm, Venturi Arte Bologna ~1980, good condition, elbows slightly rubbed Moreno, Miguel (*1935 Granada, spanischer Bildhauer) Figur "Ven...[more] Picasso, Pablo (Malaga Mougins) Aquatint "Femme de profil", sheet 38 x 28 cm, from an edition of 250 copies from "Luis de Góngora y Argote, Vingt poèmes", Paris 1947/48, margins stained, Lit.: G. Bloch 1968, Catalogue of the printed graphic work , no Picasso, Pabl...[more] Saizew, Alexander (20th century russian painter) Painting, oil n panel, sitting nude, signed lower right "A.?ai?e?", 68 x 48,5 cm, framed (74 x 55 cm) Saizew, Alexander (Russischer Maler des 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf grob gehobeltem Holz, sitzender Akt mit angezogenem Bein, unten rechts signiert...[more]

10 42218 Schierenbeck, Fred (*1952 Bremen, lebt und arbeitet in Oerlinghausen) Materialbild "DOCK/I", verschiedene Pappen, Sand und Farben auf Holz, rückseitig nummeriert, datiert, betitelt und signiert "LFNR 383 / 70 x 100 / / DOCK/I` / FRED SCHIERENBECK", 70 x 100 cm, originale Künslerrahmung (82...[more] Volz, Wolfgang (*1948 Tuttlingen) Photograph "The Gates, Central Park New York 2005", signed with pen, 33 x 46 cm, no. 217 from an edition of 400 signed copies, framed with glass in a good Nielsen-frame (43 x 60 cm), good condition, on the backside traces of mounting Volz, Wolfgang (*1948 Tuttlinge...[more] Berlin cup Painted and gilded porcelain, view of the Berlin Theatre, both pieces with manufacture mark, h 10.5 cm, KPM Berlin c.1820, lip professionally restored, saucer of the period Ansichtentasse "Schauspielhaus Berlin" Porzellan farbig bemalt und reich vergoldet, Kantharosform mit hohem Henkel,...[more] Berlin cup Painted and gilded porcelain, three views of a city, both pieces with manufacture mark, KPM Berlin , good condition, chip on the saucers backside Ansichtentasse mit Untertasse Porzellan reliefiert, farbig bemalt und vergoldet, breite Glockenform auf hochem Fuß und passig gesc...[more] Set of six Berlin plates Painted and gilded porcelain, all plates signed with manufaktury mark and painter mark, diam. each 24.5 cm, KPM Berlin, some with traces of age and use, some chips Satz von Sechs Tellern Porzellan farbig bemalt und vergoldet, jeweils tiefe Teller mit passig geschweiftem Ran...[more] Large Berlin plate Painted and gilded porcelain, manufaktury mark and painter mark, 54.6 x 33.5 cm, KPM Berlin c.1900, perfect condition Platte Porzellan farbig bemalt und vergoldet, große, ovale Platte mit steilem, passig geschweiftem Rand mit Ozierrelief und angesetzten Reliefgriffen, im Spiegel...[more] Berlin figure "Twins" Painted porcelain, signed withmanufaktury mark and painter mark, h cm, model by Johann Elias Meyer c.1775, KPM Berlin 20th century, perfect condition Figur "Sternzeichen Zwillinge" Porzellan farbig staffiert, stehende Kinderfigur in Rokokokleidung auf rechteckiger Plint...[more] Set of four Berlin figures "The four elements" Painted porcelain, each figure signed with manufaktury mark and painter mark, h. up to 23.3 cm, models by Johann Elias Meyer c.1765, all KPM Berlin 20th century, all perfect condition Figurensatz "Die vier Elemente" Porzellan farbig staffiert und vergo...[more] Pierced Dresden plate Painted and gilded porcelain, signed with manufaktury mark "AR", diam. 21 cm, Helena Wolfsohn Dresden c.1900 in Meissen style, very good condition with minor traces of use, gilding slightly worn Durchbruchteller Porzellan teils gelb fondiert, farbig bemalt und vergoldet, flach...[more] Lidded vase Painted and gilded porcelain, decorated with scenes from the Thirty Years' War, dated "1782" with crown, signed with manufaktury mark, "KPM" with crown, h. 38 cm, likely Helena Wolfsohn Dresden c.1880 in Berlin style, old restored Deckelvase Porzellan farbig bemalt und vergoldet, gefußt...[more] Deckelvase "Madame Dubarry" Porzellan farbig bemalt, goldstaffiert und schwarz konturiert, ovoider Korus mit zwei J-Henkel und reliefierter Rosenbordüre auf breitem Stand, leicht gewölbter Deckel mit zapfenförmigem Knauf, Stand, Korpus und Deckel vierfach eingezogen, frontal fein gemaltes Portrait d...[more] Deckelvase mit Widderköpfen Porzellan reliefiert und vergoldet, Amphorenform mit seitlich applizierten, plastischen Widderköfen auf rechteckiger Plinthe, an der Mündung umlaufenes Lorbeerrelief, reiche Goldstaffierung, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (bekröntes "F" mit kleiner "1"), H Fürs...[more] Figur "Harlekine" aus der "Commedia dell arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "273" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Harlekine (Modell von Feilner)...[more]

11 42231 Figur "Bagolin" aus der "Commedia dell arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "275" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Bagolin (Modell von Feilner) aus...[more] Figur "Cynthio" aus der "Commedia dell arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, Schwertklinge aus Metall, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "276" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Cynthio...[more] Figur "Scaramuze" aus der "Commedia dell arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "281" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Harlekine (Modell von Feilner)...[more] Figurenpaar "Türkischer Sultan" und "Türkische Sultanin" Porzelan farbig staffiert und vergoldet, jeweils stehende Kinderfigur in türkischem Kostüm und Augenmaske auf unregelmäßigem Grassockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (Rad mit "HOECHST") und schwarze Malermarke "G.E. 90" (Sultan) b...[more] Figurengruppe "Allegorie auf den Weingott Bacchus" Porzellan farbig staffiert und vergoldet, vier spärlich bekleidete Putti als Bacchanten mit Ziegenbock auf ovalem Rocaillesockel, in den Händen jeweils Weinreben, zu ihren Füßen Korb mit Weinreben und großer Weinkrug, im nur teilkweise glasierten Bo...[more] Satz von Sechs Tellern Porzellan farbig bemalt und vergoldet, jeweils tiefe Teller mit passig geschweiftem Ozierrand, im Spiegel großes Blumenbuquet und Streublumen, auf der Fahne Streublumen, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (Doppel-C mit Krone), Ø jeweils 23,5 cm, Ludwigsburg ~1780, alle...[more] Meissen figure "Spring" Painted and gilded porcelain, manufaktury mark, model Johann Joachim Kändler c.1756, Meissen late 19th century, good condition, minor chip at the hat Figurengruppe "Frühling" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehendes Figurenpaar auf unregelmäßigem Rocaillesockel, im...[more] Meissen vase "Meeresstille" Blue painted porcelain, signed and dated "W. Baring 1923", titled "Meeresstille und ruhige Fahrt I. Urstück.", signed with manufaktury mark, h. 37 cm, Eugen Albert William Baring ( ) 1923, Meissen 1923, 1st choice, stand professionally restored, unique piece, ve...[more] Vase Porzellan reliefiert, farbig bemalt und reich vergoldet, konische Stangenvase mit ausschwingender, passig geschweifter Lippe mit Rocaillerelief, auf der Wandung umlaufend reliefierte Blumen auf Grassockel, diese farbig bemalt und voll vergoldet, breite Poliergoldbänder, im Boden unterglasurblau...[more] Vase Porzellan teils kobaltblau fondiert, farbig bemalt und vergoldet, Model "X-Form", gefußte Kraterform mit reliefierten Voluten und Roccaillen, Blumenbuquet mit Streublumen, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (gekreuzte Schwerter), geprägte Modellnummern und Malerzeichen, H 18,5 cm, Meisse...[more] Vase Porzellan reliefiert, farbig bemalt und reich vergoldet, konische Stangenvase mit ausschwingender Lippe, Blumenbuquet und Streublumen, breite Poliergoldbänder, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (gekreuzte Schwerter), rote Malermarke und geprägte Nummern "28" und "541", H 20 cm, Meissen...[more] Set of four Meissen figures "The four seasons" Painted and gilded porcelain, each figure with manufaktury mark, h. up to 13.5 cm, model Johann Joachim Kändler 1764, Meissen 20th century, all 1st choice, some very minor chips Figurensatz "Allegorien der vier Jahreszeiten" Porzellan farbig staffiert,...[more] Meissen figure "Conductor from the Monkey Orchestra" Painted and gilded porcelain, conductor with canterbury, both signed with manufaktury mark, h. up to 18 cm, modell Johann Joachim Kändler 1765/66, Meissen 20th century, both 1st choice, both perfect condition Figur "Kapellmeister mit Pult aus der...[more]

12 42244 Figur "Röhrender Hirsch" Porzellan unbemalt, stehender Hirsch auf langrechteckiger Grasplinthe, im Boden und am Rand jeweils geprägte Manufakturmarke (Rautenschild" im Boden zusätzlich geritzte Modellnummer "525 9", H 28,5 cm, Plinthe 28 x 11 cm, nach dem Modell "Cerf à la branche n 1" von Pierre J...[more] Large Wahliss - vase Decorated and gilded porcelain with blue background, depiction after the painting "Telemach and the mentor on the Calypso island" by Agelika Kauffmann, signed with manufaktury mark and detailed numbered, h. 78 cm, Ernst Wahliss Turn and Vienna c.1885, very good condition with mi...[more] Paar Teller Porzellan jeweils in unterschiedlichen Blautönen fondiert und goldbemalt, Bildfeld und Rahmen gegenläufig blau verlaufend fondiert, im Bildfeld Wasserlandschaft mit drei Fischen in Goldreliefmalerei, im Boden jeweils geprägte Manufakturmarke "F&M" und unterglasurgrüne Manufakturmarke (Kr...[more] Handwerkerkrug Cremefarbene Fayence mit farbiger Scharfeuermalerei, schlanke Brnform mit ausgestelltem Stand und leicht ausschwingender Mündung, angesetzter Bandhenkel mit gerolltem Ende, frontal Müller mit Schubkarre mit Mehlsäcken, unterhalb der Lippe und über dem Stand Mäanderbordüre, H 22,8 cm,...[more] Handwerkerkanne Cremefarbene Fayence mit farbiger Scharfeuermalerei, Brnform mit kleiner Schnaupe, frontal bekröntes Emblem der Müller und Bäcker mit Fiederbüschen, seitlich jeweils Blumenbuquetsunterhalb der Lippe Weinrankeauf der Schulter beschriftet "Jacob Friedrich Bapperger. Ana Katharina Dürri...[more] Large lidded "Imari - vase" Painted and gilded pottery, not signed, h. 65 cm, England c.1870 in Japanese style, vase very good condition with minor traces of use, lid old grazed Große "Imari" - Deckelvase Feinsteinzeug unterglasurblau bemalt und rot und gold staffiert, keulenförmiger Korpus mit aus...[more] Pair of Zsolnay lamp stands Painted and gilded pottery, signed with manufaktury mark, each h. 37 cm without mounting, Vilmos Zsolnay Pecs c.1890, both good condition with traces of age, later electrificated, wire holes in the stand Paar Zsolnay - Lampenfüße Feinsteinzeug farbig bemalt und vergoldet...[more] Goldscheider-Cherub Glazed red clay, sitting cherub, a cactus beside, signed with manufaktury mark, model no. "5305", l. 29 cm h cm, Goldscheider Vienna c.1924, ols chips at the stand and the leftfoot, right arm broken and repaired, very rare figure Goldscheider - Putto mit Kaktus Roter Ton f...[more] Wiener Werkstätte box Turquoise and purple glazed red clay, on the lid reclining nude and cherub with a heart, model 480, h. 24 cm, w cm, Vienna c.1910, likely Wiener Werkstätte, good condition, very minor chip Wiener - Werkstätte - Dose Hellroter Ton türkisfarben und violett glasiert, querov...[more] Wiener Werkstätte box "Hen" Glazed red clay, sleeping hen, signed with manufaktury mark "WW" and disigner s mark "DK", model 430 over 377, l cm, h cm, modell Dina Kuhn ( ) c for Wiener Werkstätte, minor fissures and small chips, very rare Wiener - Werkstätte - Dose "Huhn...[more] Wiener Werkstätte box "Dinosaur" Glazed red clay, standing dinosaur, signed with manufaktury mark "WW", model 428, l. 23 cm, h. 1.5 cm, modell likely Dina Kuhn ( ) c for Wiener Werkstätte, some small chips, crown broken and repaired with missing parts, tail broken and repaired, very...[more] Große Debschitz - Schale Fayence mit blauer Unterglasurbemalung, flacher Spiegel mit abgesetzter, geschwungener Fahne, Fahne blau bemalt mit konzentrischen Ringen, im Spiegel stark stilisierte Jardiniere mit Blüten und Ranken, im Boden geprägte Werkstattmarke "KERAMISCHE WERKSTÄTTE VON DEBSCHITZ MÜN...[more] Große Debschitz - Schale Fayence mit blauer Unterglasurbemalung, flacher Spiegel mit abgesetzter, geschwungener Fahne, Fahne blau bemalt mit konzentrischen Ringen, im Spiegel stark stilisierte Blüten, im Boden geprägte Werkstattmarke "KERAMISCHE WERKSTÄTTE VON DEBSCHITZ MÜNCHEN GmBH", rückseitig alt...[more]

13 42257 Rozenburg - vase Painted thin pottery, so-called "Eggshell porcelain", signed with manufaktury mark, date sign, order number "787" and designers sign "IS", modell 229, h. 11 cm, Samuel Schellink for Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg Den Haag 1904, good condition, bottom faintly grazed Rozenburg -...[more] Bundle of two Rozenburg cups Painted thin pottery, so-called "Eggshell porcelain", Cup with saucer and a cup, each piece signed with manufaktury mark, date sign, order number and designers sign, saucer diam. 12 cm, cups h. up to 5.4 cm, Samuel Schellink for Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg Den Ha...[more] Bundle of four Art-Noveau vases All glazed pottery, some painted, a) Distel vase, h. 9 cm, Plateelbakkerij De Distel Amsterdam c.1905, b) Wahliss vase, diam. 13 cm, h. 8.5 cm, Ernst Wahliss Turn/Vienna c.1905, c) a German grey stoneware vase with blue and green runoff-glaze, signed indistinctly, h....[more] Unique oxide coloured vase Black stoneware with oxide colouring, signed "PM", h. 12 cm, probably France c.1870, lip restored, very interesting vase with experimental glaze, the mark seems to be unrecorded Solifleur Schwarzes, hochgebranntes Steinzeug mit irisierenden Oxydaufschmelzungen, gedrückte...[more] Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed with impressed studio mark and signed "C.M" and "L. Levy", h.17.3 cm, Lucien Levy-Dhurmer ( ) and Clément Massier ( ) Vallauris ~1890, good condition, very minor chip to the lip, very rare Clement Massier - Soli...[more] Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed "Clément Massier Golfe Juan (A.M.)" and "L. Levy", h.11.5 cm, Lucien Levy-Dhurmer ( ) and Clément Massier ( ) Vallauris ~1890, good condition, very minor chips to the lip, very rare Clement Massier - Vase Graue...[more] Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed "M.Clément Massier Golfe Juan (A.M.)" h cm, Clément Massier ( ) Vallauris 1901/02, good condition, very minor chip to the lip, rare Clement Massier - Vase Clement Massier - Vase Grauer Ton mit irisierender Lüstergl...[more] Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed with impressed studio mark and signed "M.Clément Massier Golfe Juan (A.M.)", h. 11 cm, Clément Massier ( ) Vallauris 1901/02, perfect condition Clement Massier - Vase Grauer Ton mit irisierender Lüsterglasur, konischer Ko...[more] Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed "Clément Massier Golfe Juan (A.M.)", h. 10 cm, Clément Massier ( ) Vallauris 1890th, good condition, very minor chip to the lip, rare Clement Massier - Vase Grauer Ton mit irisierender Lüsterglasur, zylindrischer Korpus m...[more] Bundle of three Clement Massier vases All dark grey clay with iridescent lustre glaze, h. up to 10.5 cm, each signed "CM", Clément Massier ( ) Vallauris , all good condition, a) very minor chip to the lip, b) some very minor chips to the stand, rare Drei Clement Massier - Vasen...[more] Bundle of five lustre glazed potteries All dark grey clay with iridescent lustre glaze, a) vase, signed "J.M Fils V", h. 9 cm, Jerome Massier Fils Vallauris c.1890, b) vase, signed "D.M Vallauris", h. 7.8 cm, Delphine Massier ( ) c.1890, c) solifleur, signed "BACS Cannes", h cm, BACS...[more] Lidded goblet Cut glass, allegorical depiction with a nude and a cherub with a brush on a ladder, h 26 cm, likely Gottfried Spiller Postdam/Berlin c.1720, perfect condition Lit.: A very similar goblet without lid in the Krug collection, see Birgit Klesse 1965, Sammlung Krug Band 1, Nr. 263 Deckel...[more] Gold foliated beaker Double walled glass with hunting scenes, h cm, Silesia 1st half of 18th century, good condition with typical traces of age Zwischengoldbecher Farbloses doppelwandiges Glas mit eingelegter, radierter Goldfolie, leicht konischer Becher mit eingesetztem doppeltem Boden, umla...[more]

Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. August Macke 1887-19141914 Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. 1 2 Self-Portrait with Hat (Selbstporträt mit Hut), 1909,

Liste der ausgestellten Werke

oleg wiebe frühere arbeiten earlier works orlow - tallinn naturstudien -nature studys 3

oleg wiebe frühere arbeiten earlier works orlow - tallinn naturstudien -nature studys 3 oleg wiebe frühere arbeiten earlier works orlow - tallinn 1985-1987 naturstudien -nature studys 3 Bergkette im Süden, Herbst / Mountain range in south, autumn. Orlow Öl auf Leinwand auf Karton / Oil on

PRESSEBILDER PRESS IMAGES

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING "#" $%& "#$%&'()*+' ANDY WARHOL MAO, 1974 Screenprint on wallpaper Edition: unliited with approximately 100 signed in felt pen in 1979, published for a Warhol exhibition at the Musée Galliera, Paris, France,

BEIHEFT 2016 SUPPLEMENT 2016

BEIHEFT 2016 SUPPLEMENT 2016 BEIHEFT 2016 SUPPLEMENT 2016 CREATIVE Let's BE Styropor Polystyrene 3 Beiheft speziell für den Einzelhandel. Unser Gesamtsortiment finden Sie in unserem Hauptkatalog 2016. Supplement for retail shops.

Der zweite Blick. Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek

Der zweite Blick. Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek Der zweite Blick Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek 13. Juni 18. Juli 2015 Installationsansichten / installation views Fotos: Tamara Lorenz Anders Dickson»Let's blend: Pulley what lifts you up

EGON SCHIELE PRESSEBILDER PRESS IMAGES

EGON SCHIELE PRESSEBILDER PRESS IMAGES PRESSEBILDER PRESS IMAGES ANTON JOSEF TRČKA Wien 1893 1940 Wien Egon Schiele mit verschränkten Händen 1914 Egon Schiele with clasped Hands Fotografie Photography Imagno/Austrian Archives Selbstbildnis

Ausstellungsansicht / Exhibition view "Der blaue Blitz" Burg Giebichenstein - Hermesgebäude, Halle (Saale)

Ausstellungsansicht / Exhibition view Der blaue Blitz Burg Giebichenstein - Hermesgebäude, Halle (Saale) Stefan Schwarzer Ausstellungsansicht / Exhibition view "Der blaue Blitz" Burg Giebichenstein - Hermesgebäude, Halle (Saale) Dozeland Zeichnungen (Serie) / Drawings (series) 10 teilig / parts Buntstift

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1981, Öl auf Leinwand, 160 x 135 cm oil on canvas 2 RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1989, Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm

WEIMAR PORZELLAN. The art of porcelain making for the 21st century. Porzellanmacherkunst für das 21. Jahrhundert

WEIMAR PORZELLAN. The art of porcelain making for the 21st century. Porzellanmacherkunst für das 21. Jahrhundert WEIMAR PORZELLAN Porzellanmacherkunst für das 21. Jahrhundert The art of porcelain making for the 21st century Seit über 200 Jahren besteht die Marke WEIMAR PORZELLAN als Garant für höchste Qualität sowie

Preview Katalog only some works. Check our web shop at for more art. - available to buy online in our shop.

Preview Katalog only some works. Check our web shop at  for more art. - available to buy online in our shop. Preview Katalog 09.15 - only some works Check our web shop at www.urbanart24.de for more art - available to buy online in our shop UrbanArt 24 www.urbanart24.de Künstler: Titel: Sandra Chevrier (CAN) Set

Colors and Shapes at the Park Part 1

Colors and Shapes at the Park Part 1 Hallo. Mein Name is Jojo _ Hello. My name is Jojo Hallo Lulu! _ Hello Lulu! Hallo Jojo! _ Hello Jojo! Lass uns zum Park gehen! _ Let's go to the park! Der Park _ The park Lasst uns zum Park gehen! _ Let's

TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER

TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER Der Mensch und seine Arbeitswelt stellt ein zentrales, Thema Timm Rauterts dar, das sich wie ein roter Faden durch sein fotografisches Werk zieht. Dabei zeigt Rautert

Drawings Q. Galerie Fahnemann. Preisliste pricelist

Drawings Q. Galerie Fahnemann. Preisliste pricelist Pia Linz Briesestraße, Ecke Bornsdorfer Straße Bleistift auf Papier pencil on paper 50,1 x 35,7 cm verkauft Pia Linz Georgium, Vasenhaus 2013 Bleistift auf Papier pencil on paper 91 x 65 cm 7000 inkl.

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE MIRIAM CAHN. CREATURE 17.09. 05.11.2015 Miriam Cahn (* 1949 in Basel) hat sich schon früh auf einen Kanon wiederkehrender Motive festgelegt: Menschen, Häuser, Tiere, Pflanzen, Landschaften, die sich zwischen

2. Mary Heilmann Cabrillo 1993 oil on canvas 122 x cm Sammlung Eric & Suzanne Syz, Schweiz

2. Mary Heilmann Cabrillo 1993 oil on canvas 122 x cm Sammlung Eric & Suzanne Syz, Schweiz 1. Mary Heilmann Bush of Ghosts 1980 acrylic on canvas 183 x 122 cm Hauser & Collection, Schweiz 2. Mary Heilmann Cabrillo 1993 oil on canvas 122 x 121.5 cm Sammlung Eric & Suzanne Syz, Schweiz 3. Mary

Hände mit Füllhorn - die schönsten Handvasen von Mme und Mr Christoph

Hände mit Füllhorn - die schönsten Handvasen von Mme und Mr Christoph Marc Christoph, Sonja, E. Weihs, SG Juli 2006 Hände mit Füllhorn - die schönsten Handvasen von Mme und Mr Christoph SG: Ein Sammlertraum - man sieht es schon an den Preisen, die manchmal bei ebay für diese

THE MUG MAKERS SINCE 1909

THE MUG MAKERS SINCE 1909 THE MUG MAKERS SINCE 909 COLOURS Display Colours 9 999 907 Colours Bone China Mug 057 X X X X 5,5 Polka Dots Polka Stripes Numbers Grey 6 5 Lilac 9 88 5 Ruby 9 87 5 Strawberry 5 50 Orange 9 Sun 0 8 Apple

Products _Livø Preisliste_MW.indd :32

Products _Livø Preisliste_MW.indd :32 Products Wir lieben diese Vielfalt und haben eine Kollektion rund um den gedeckten Tisch geschaffen, die durch Kombinationsmöglichkeiten von Formen, Farben und Materialien immer wieder neue Ausdrucksformen

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

DE EN VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 17.11.2017 15.01.2018 VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES HAHNENKOPF, 1850 HEAD OF A ROOSTER Kohle, braune Tinte auf Papier Charcoal, brown ink on paper 15 x 34,5 cm Bibliothèque nationale de France,

Zentrum Paul Klee Bern. Pressebilder Jahresmedienkonferenz 2015. Klee in Bern

SOLID COLOR. DIBBERN GmbH Postfach 1163, Bargteheide Heinrich-Hertz-Straße 1, Bargteheide, Deutschland

SOLID COLOR. DIBBERN GmbH Postfach 1163, Bargteheide Heinrich-Hertz-Straße 1, Bargteheide, Deutschland SOLID COLOR IHR FACHHÄNDLER YOUR RETAILER DIBBERN GmbH Postfach 1163, 22933 Bargteheide Heinrich-Hertz-Straße 1, 22941 Bargteheide, Deutschland info@dibbern.de www.dibbern.de DIBBERN SOLID COLOR Anfang

Angebote Fotos by 2016 Manolo EVO-ART:

Angebote Fotos by 2016 Manolo EVO-ART: Angebote Fotos by 2016 Manolo EVO-ART: Arbeits-Titel (in chronologischer Reihenfolge) Angebote Fotos 2016-NOV-07 EVO-ART Kontakt: M.A.N.I. Verlag Manfred Alexander Klutmann Noelleweg 6 DE 58511 Lüdenscheid

Louis XV Toothpick Holder: Portieux 1894 and Schmid Verreries, about 1900

Louis XV Toothpick Holder: Portieux 1894 and Schmid Verreries, about 1900 Abb. 2013-3/35-01 Left: Opaque blue by Portieux. Slightly shorter (3 1/8 / 7,9 cm) and pattern is less well defined. Face is to left of the center line. Right: Caramel by Schmid Glassworks. Slightly taller

THEODOR VON HÖRMANN PRESSEBILDER PRESS IMAGES

THEODOR VON HÖRMANN PRESSEBILDER PRESS IMAGES 29.04. 29.08.2016 THEODOR VON HÖRMANN PRESSEBILDER PRESS IMAGES Sommer im Garten, Znaim um 1893 Summer in the Garden, Znojmo c. 1893 Öl auf Leinwand 79,5 100 cm Leopold Privatsammlung Leopold, Private

PULSAR Sortiment der Naturpapiere

PULSAR Sortiment der Naturpapiere PULSAR Sortiment der Naturpapiere PULSAR Unsere Naturpapiere PULSAR-NATURPAPIERE - KEIN SORTIMENT WIE ALLE ANDEREN. Unter der Marke Pulsar bieten wir dem Fachhandel langfaserige, hoch qualitative Naturpapiere

Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September 2015 259

Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September 2015 259 Le Petit Chaperon Rouge. French, accordeon fold, collage, acrylic, Indian Ink, Red slip-case out of velvet, white embroidery, 10 S., 35,5 x 31,5 cm, one of a kind, sign., Friolzheim, 2015, 1500,- Le Petit

Coffee goes Art. Editions-Daten auf einen Blick Edition information / La collection en détail: Kunst & Kaffee Art & Coffee

Coffee goes Art. Editions-Daten auf einen Blick Edition information / La collection en détail: Kunst & Kaffee Art & Coffee 134 Kunst & Kaffee Art & Coffee Coffee goes Art Goebel präsentiert Ihnen eine Zeitreise durch die Welt der Kunst: Die berühmtesten Gemälde der Kunstgeschichte stilvoll umgesetzt als exklusive Kaffeesets.

Angebot und Nachfrage

Stange: 1 cm Durchmesser, 71 cm Länge / Rod: 3/8 diameter, 28 long

Stange: 1 cm Durchmesser, 71 cm Länge / Rod: 3/8 diameter, 28 long 8-9_Layout 9.0.0 09: Seite ) PUTTING MaRkER, kunststoff PLASTIC PUTTING MARKER Weiße Stange, roter Kopf, Satz à 9 Stk. white pole, red head, set of 9 pcs. 706 Nr. -9 Satz / set 6 707 Nr. 0-8 Satz / set

Dr. Katrin Stangenberg

Dr. Katrin Stangenberg The Paliang collection comprises only handcrafted products of the highest quality, produced at long-standing manufactures in select places around the world. Always on the lookout for the unique on her

On a Sunday Morning summary

On a Sunday Morning summary On a Sunday Morning summary Connect the English sentences and their German translation Verbinde die englischen Sätze mit ihrer deutschen Übersetzung The hedgehog was standing at the door of his house He

Country fact sheet. Noise in Europe overview of policy-related data. Germany

Country fact sheet. Noise in Europe overview of policy-related data. Germany Country fact sheet Noise in Europe 2015 overview of policy-related data Germany April 2016 The Environmental Noise Directive (END) requires EU Member States to assess exposure to noise from key transport

Level 1 German, 2011

Level 1 German, 2011 90886 908860 1SUPERVISOR S Level 1 German, 2011 90886 Demonstrate understanding of a variety of German texts on areas of most immediate relevance 9.30 am uesday Tuesday 1 November 2011 Credits: Five Achievement

IHRE PREMIUM EVENTLOCATION IN BERLIN YOUR PREMIUM EVENT LOCATION IN BERLIN

IHRE PREMIUM EVENTLOCATION IN BERLIN YOUR PREMIUM EVENT LOCATION IN BERLIN IHRE PREMIUM EVENTLOCATION IN BERLIN YOUR PREMIUM EVENT LOCATION IN BERLIN 1 IHRE PREMIUM EVENTLOCATION IN BERLIN Die Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin steht für einzigartiges Porzellan und stilprägendes

Gestaltungsvorschlag Suggestion for arrangement Königlich Bayerisches Bahnpersonal. Um 1900 Royal Bavarian Railway Personnel.

Gestaltungsvorschlag Suggestion for arrangement Königlich Bayerisches Bahnpersonal. Um 1900 Royal Bavarian Railway Personnel. Miniaturfiguren 0. Maßstab 1:43 1:45. Aus Kunststoff. Gestaltungsvorschlag Suggestion for arrangement 65300 Passanten. Um 1925 Passers-by. Around 1925 65302 Königlich Bayerisches Bahnpersonal. Um 1900

Klassische Moderne & Gegenwart GALERIE POLL. Gabriele Mucchi, Katja Wiegmann, 1929 Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm

Klassische Moderne & Gegenwart GALERIE POLL. Gabriele Mucchi, Katja Wiegmann, 1929 Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm Klassische Moderne & Gegenwart GALERIE POLL Gabriele Mucchi, Katja Wiegmann, 1929 Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm art KARLSRUHE 2014 (13.-16. März) 1985-92 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Professorin

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977 Norbert Kricke Erschienen zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart Dezember 1976 - Januar 1977 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe März -

September - November 2008 selbst wenn wir wach sind

September - November 2008 selbst wenn wir wach sind September - November 2008 selbst wenn wir wach sind Christoph Blawert Simon Hehemann Till van Daalen Stefan Vogel Christoph Wüstenhagen selbst wenn wir wach sind (even if we are awake) Die Ausstellung

Contents Inhaltsverzeichnis

Contents Inhaltsverzeichnis Contents Inhaltsverzeichnis Numbers...6 Zahlen Numbers and letters...8 Zahlen und Buchstaben Colours... 10 Farben Colours and numbers... 12 Farben und Zahlen Find the right words... 14 Finde die richtigen

30 12a. 15b. 12a 25. 15c. 15a. 15b

30 12a. 15b. 12a 25. 15c. 15a. 15b AKG Service Department, Lemböckgasse -, A- Wien, Austria.Tel.: (43)4-0, FAX: (43)4-4, e-mail: service@akg.com 0/ 3 4 a 4 4 3 4 a c a 3 / AKG Service Department, Lemböckgasse -, A- Wien, Austria.Tel.: (43)4-0,

WILHELM LEHMBRUCK PRESSEBILDER PRESS IMAGES

WILHELM LEHMBRUCK PRESSEBILDER PRESS IMAGES Wilhelm Lehmbruck Büste des emporsteigenden Jünglings Bust of Ascending Youth 1914 (Detail) Privatbesitz, Courtesy Galerie Michael Werner, Märkisch Wilmersdorf, Köln und New York Private collection, Courtesy

KONFERENZ SCHULUNG PLANUNG MEETING PRESENTATION PLANNING

KONFERENZ SCHULUNG PLANUNG MEETING PRESENTATION PLANNING KONFERENZ SCHULUNG PLANUNG MEETING PRESENTATION PLANNING Kraftmagnet Power Magnet rund, Ø 38 mm, Höhe 13,5 mm, Haftkraft min. 2,5 kg round shape, Ø 38 mm, height 13,5 mm, power min. 2,5 kg 10, 11, 12,

Auktionshaus OWL. Art & Antiques. Started 09 mag CEST. Description. Am Bach 1 a Bielefeld Germany

Auktionshaus OWL. Art & Antiques. Started 09 mag CEST. Description. Am Bach 1 a Bielefeld Germany Auktionshaus OWL Art & Antiques Started 09 mag 2015 9 CEST Am Bach 1 a Bielefeld 33602 Germany Lot Description 100 van Calraet, Abraham Pietersz (Dordrecht 1642-1722) attr. Painting, oil on canvas, cavalry

TIMM RAUTERT»WELTRAUM«

TIMM RAUTERT»WELTRAUM« Timm Rautert,»Guardia di Finanza«, Appuntato Scelto, from the series:»weltraum«, Rome 2014/2015 Installation View Timm Rautert»Weltraum«, Parrotta Contemporary Art, Stuttgart 2016 Installation View Timm

Level 2 German, 2016

Level 2 German, 2016 91126 911260 2SUPERVISOR S Level 2 German, 2016 91126 Demonstrate understanding of a variety of written and / or visual German texts on familiar matters 2.00 p.m. Tuesday 29 November 2016 Credits: Five

Station 4 Crossword puzzle

Station 4 Crossword puzzle Station 4 Crossword puzzle Fill in the correct words. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. The name of the queen s son is. Buckingham Palace Piccadilly Circus Tower Bridge London Eye Trafalgar Square

Kagome-Doll-Geburtstagskarte

Kagome-Doll-Geburtstagskarte Kagome-Doll-Geburtstagskarte Kagome-Doll Birthday Card Material Washi Chiyogami Papier 7,5 cm x 7,5 cm 1 mal bunt gemuster 1 mal uni farbend schwarzes Mokume Papier oder schwarzes KreppPapier weißen Karton

SCHIGGY / SQUIRTLE. Material material. Verwendetes Material used material. Abkürzungen abbreviations

SCHIGGY / SQUIRTLE. Material material. Verwendetes Material used material. Abkürzungen abbreviations SCHIGGY / SQUIRTLE This is an Schelke04 Ideen original pattern 2016. Please be respectful and do not claim as your own, do not copy, sell or distribute this pattern. Do not sell any products made from

jewellery collection

jewellery collection jewellery collection CRYSTAL MONKEYS schmückt den Menschen. Wir sind spezialisiert auf Kristall-Armbänder zu deren Herstellung ausschließlich Kristalle von Swarovski verarbeitet werden. Durch die Kombination

MODELLE. Acetat. acetate. TR90. TR90 High Density Acetat high density acetate

MODELLE. Acetat. acetate. TR90. TR90 High Density Acetat high density acetate MODELLE Acetat. acetate 40098 10 40098 40108 18 40108 40109 20 40109 40113 96 40113 40115 664 40115 40118 66 40118 40121 20 40121 Metall. metal Edelstahl. stainless steel MO TR90. TR90 High Density Acetat

Joanna Charlotte. Kollektion 2015 Collection 2015

Joanna Charlotte. Kollektion 2015 Collection 2015 Kollektion 2015 Collection 2015 Inhaltsverzeichnis Contents Die Künstlerin The Artist Seite 3 Blue Butterflies on Gold Seite 4 Lilies and Butterflies Seite 6 Bone China Series Seite 8 Werbemittel Advertising

DOWNLOAD. Me and my body. Erste Schritte in Englisch. Anne Scheller. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Klasse 3 4

DOWNLOAD. Me and my body. Erste Schritte in Englisch. Anne Scheller. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Klasse 3 4 DOWNLOAD Anne Scheller Me and my body Erste Schritte in Englisch Klasse 3 4 auszug aus dem Originaltitel: Mit Geschichten, vielfältigen Übungen und Materialien zur Portfolio-Arbeit THE TERRIBLE TOM Luke

Service. Bedienelement / operating panel

Service. Bedienelement / operating panel Service Bedienelement / operating panel 21 894 000 21 895 000 21 892 000 21 893 000 Dampfdusche Serie 500 Seite Seite 2-7 2-7 Steam shower series 500 page page 2-7 2-7 Dampfdusche Serie 600 Seite Seite

Haupteingang zu dem historischen Gebäudekomplex. Werkstätten Hellerau am Moritzburger Weg, konzipiert von Richard Riemerschmid.

Haupteingang zu dem historischen Gebäudekomplex. Werkstätten Hellerau am Moritzburger Weg, konzipiert von Richard Riemerschmid. Haupteingang zu dem historischen Gebäudekomplex der Deutschen Werkstätten Hellerau am Moritzburger Weg, konzipiert von Richard Riemerschmid. Main entrance to the historical building complex of the Deutsche

1 Kopiervorlagen. KV 2 a: Hello. KV 2 b: What s the number? Greenwich. mouse. school. name. one. how. . My. Hello. I m a. . Thomas Tallis is my new

1 Kopiervorlagen. KV 2 a: Hello. KV 2 b: What s the number? Greenwich. mouse. school. name. one. how. . My. Hello. I m a. . Thomas Tallis is my new KV 2 a: Hello. Write in English. Hello. I m a mouse. My name is Tom. I m from Greenwich. Thomas Tallis is my new school. I m one and how old are you? My mobile number is 0 77 40 91 54 62. KV 2 b: What

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 A ANTIK und MEHR in Bremen Jürgen Wilkes 7011 Antike Möbel und Kleinkunst Antiquitäten Kutnjak 7051 Wiener Bronzen, Silber, Volkskunst Antiquitäten Günter Rusch 7023

Personalpronomen und das Verb to be

Personalpronomen und das Verb to be Personalpronomen und das Verb to be Das kann ich hier üben! Das kann ich jetzt! Was Personalpronomen sind und wie man sie verwendet Wie das Verb to be gebildet wird Die Lang- und Kurzformen von to be Verneinung

Illustrationen von. Titel: Münchhausen. Autor: Bürger, G.A. Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145

Illustrationen von. Titel: Münchhausen. Autor: Bürger, G.A. Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145 Illustrationen von Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145 Illustrationen von Volksbücher für die Jugend, Band 16 Verlag: Schaffstein Verlag Köln Format Nr. r146 Illustrationen von Titel: Die

❶ Hier siehst du Beispiele für die Pluralbildung im Englischen. Schreibe unter jedes Beispiel zwei weitere Nomen, die ihren Plural genauso bilden.

❶ Hier siehst du Beispiele für die Pluralbildung im Englischen. Schreibe unter jedes Beispiel zwei weitere Nomen, die ihren Plural genauso bilden. 4 Singular und Plural ❶ Hier siehst du Beispiele für die Pluralbildung im Englischen. Schreibe unter jedes Beispiel zwei weitere Nomen, die ihren Plural genauso bilden. Tipp: Wenn dir keine Nomen einfallen,