VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

Download "VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer"

1 VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 11. bis 13. November 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 31. Oktober bis 8. November 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst Gemälde alter Meister und Gemälde 19. Jh. Schweizer Kunst Arbeiten auf Papier Design Möbel Kunstgewerbe Skulpturen Asiatica Schmuck und Armbanduhren Wir freuen uns als ältestes Schweizer Kunstauktionshaus und eines der führenden Häuser in Europa, Ihnen eine kleine Auswahl unseres Angebotes für die kommende Auktion im November 2009 präsentieren zu dürfen. Zur Vorbesichtigung an der Haldenstrasse 19 in Luzern (vis-à-vis Grand Hotel National) vom 31. Oktober bis 8. November 2009 werden an den Wochenenden wieder täglich bis über 600 Besucher erwartet. Die Auktion erfolgt unter internationaler Beteiligung vom 11. bis 13. November Auf den folgenden Seiten finden Sie eine Zusammenstellung unserer Highlights. Der gesamte Katalog steht allen Interessenten bereits online unter zur Verfügung. Dort finden Sie auch weiterführende Informationen zu den meisten der hier aufgeführten Objekten, wie z.b. zu und en. Unter stehen Abbildungen in Hochauflösung zum Download bereit. Weitere Informationen und Abbildungen schicken wir Ihnen auf Wunsch gern zu. GALERIE FISCHER AUKTIONEN AG Dr. Kuno Fischer Auktionsplan Moderne & zeitgenössische Kunst, Design 12. November 2009 Gemälde alter Meister & 19. Jh. 11. November 2009 Arbeiten auf Papier alter Meister & 19. Jh. 13. November 2009 Einrichtungsgegenstände, Skulpturen, Kunstgewerbe 12. /13. November 2009 Schmuck, Taschen- und Armbanduhren 13. November 2009

2 Moderne & zeitgenössische Kunst EMIL NOLDE (Nolde Seebüll) Landschaft mit einem Kreuz (Golgata) Entstanden ca Unten rechts seitlich undeutlich signiert "Nolde". Aquarell auf Japanpapier, auf Karton montiert 22,7 x 26,5 cm, gerahmt von Dr. Manfred Reuter, Nolde Stiftung Seebüll, vom 16. Februar 2009 Geschenk des Künstlers an Prof. Dr. Hans-Gerhard Creutzfeldt CHF 150'000 / 180'000 EUR 100'000 / USD 150'000 / 180'000 Emil Nolde ( ) war einer der führenden Maler des Deutschen Expressionismus. Ebenso wie anderen Künstlern dieser Stilrichtung bedeutete die Zeit der Nationalsozialisten auch für Nolde Diffamierung und Malverbot. Seine Werke wurden von den Nationalsozialisten als Entartete Kunst diskreditiert. Über 1000 Bilder Noldes wurden beschlagnahmt; teils verkauft, teils zerstört. Aber erst das Malverbot, das 1941 über ihn verhängt wurde, ernüchterte den Expressionisten, der fortan die durch ihren Geruch verräterische Ölfarbe mied und das kleine Format wählte. Er besann sich auf seine innere Kraft und brachte im Verborgenen über 1300 Aquarelle hervor, die heute als die "Ungemalten Bilder" gelten. Es sind kleine, freie und fantastische Aquarelle auf Japanpapier, die sich über die Jahre hinweg heimlich häuften und als Vorlagen für Ölbilder gedacht waren. Die reine Aquarell-Technik - wie sie Nolde beherrschte - erfordert ein sehr schnelles Reagieren auf die Bedingungen von Wasser, Farbe, Pinsel und saugfähigem Papier. Korrekturen sind nur mit Hilfe einer Mischtechnik möglich. Die geforderte Schnelligkeit entsprach Noldes Naturell und kam seinem Streben nach Mittelbarkeit und Spontaneität entgegen. Der Schaffensrausch entsprach vielfach dem inhaltlichen Geschehen der Aquarelle. Das hier gezeigte kleine Aquarell "Landschaft mit einem Kreuz (Golgatha)" "gehört zu der Reihe der "Ungemalten Bilder'" und wurde von Herrn Dr. Manfred Reuter, Seebüll, in einem vom 16. Februar 2009 bestätigt. Die "Ungemalten Bilder" malte Nolde nicht vor der Natur, sondern sie sind Schöpfungen seiner Phantasie, Ausdruck seiner persönlichen Gefühle, sozusagen Stimmungs- und Traumlandschaften, die aber unverkennbar die norddeutsche Landschaft mit ihrer unverwechselbaren Stimmung - wie wir es hier bei dem kleinen Blatt besonders gut erkennen präsentieren. JANOS VASZARY Kaposvar Budapest Weiblicher Rückenakt Unten links signiert "Vaszary". Rückseitig alte Etiketten und Stempel der Magyar Nemzeti Galeria. Öl auf Holz, 34 x 22,5 cm CHF 35'000 / 45'000 EUR 23'333 / 30'000 USD 31'818 / 40'909

3 LUCIANO CASTELLI Geb in Luzern Rosi liegend Unten links signiert "Luciano Castelli" und datiert "(19)80". Mischtechnik auf Papier, 90 x 126 cm, gerahmt Literatur Matthias Liebel, Luciano Castelli - 30 Jahre Malerei. Das malerische Oeuvre des Künstlers von seinen Anfängen bis Ende der 90er Jahre, Diss., Bamberg 2006, S mit Abb. Nr. 336 (abrufbar unter letztmals geprüft am 6. Oktober 2009). CHF 16'000 / 20'000 EUR 10'667 / 13'333 USD 14'545 / 18'182 Beim Modell handelt es sich um Rosemarie Müller ("Rosi"). Sie war nicht nur ein junges Fotomodell, sondern wirkte als Sängerin bei Musikprojekten mit. Sie war es, die Castelli mit Manuel Göttsching bekannt machte, der (selbst Trance-Gittarist) für Salomé (eigentl. Wolfgang Cihlarz) und Castelli in der Folge die erste Single der "Geile Tiere" (eine Punkrockband) in seinem Studio aufnahm. Musikalischer Höhepunkt war ein Auftritt in der Berliner Eissporthalle als Vorgruppe für Nina Hagen. Mit dieser Aufnahme wie auch mit den Konzerten beeinflussten die zwei Künstler die entsprechende Berliner Musikszene der damaligen Zeit wegweisend. Quasi als Dank an Manuel Göttsching entstanden im Jahren 1980 Studien zu Liegenden Akten als Gemeinschaftsbilder von Castelli und Salomé. Beide Künstler hatten bis anhin seine sehr ähnlich Entwicklung durchgemacht. Dies nicht nur in Bezug auf Ihre Ausbildung, sondern auch bezüglich malerische Motive und Techniken. Provokation - basierend auf Transvestitismus, des New Wave und des Punk - war immer ein zentraler Aspekt. ALEXANDER ARCHIPENKO (Kiew U.S.A.) Stehender Frauenakt Seitlich signiert "Archipenko" und datiert "1927". Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel, H = 46 cm Alexander Archipenko ( ) war ein amerikanischer Bildhauer ukrainischer Herkunft. Er gehört zu den Wegbereitern der modernen Bildhauerei und gilt heute als einer der Begründer der abstrakten Plastik. Ab 1910 löste er sich von den konventionellen Vorstellungen und Darstellungsweisen der Skulptur indem er die malerischen Prinzipien des Kubismus in die Dreidimensionalität überführte. Die auf einfache geometrische Konvex- und Konkavformen reduzierte und facettenhaft gebrochene Gestalt der "Stehenden Frau" erinnert an die kubistische Malerei Pablo Picassos ( ) oder Georges Braques ( ). CHF / EUR / USD /

4 RAMON CASAS Y CARBO Barcelona Barcelona Skizze zum Titelblatt der Zeitschrift Pel & Ploma Unten links signiert "R. Casas". Aquarelliertes Pastell, 48,5 x 34,5 cm, gerahmt Ramon Casas i Carbó ( ) gilt heute als einer der bedeutendsten spanischen Künstler des 20. Jahrhunderts. Bekannt wurde er hauptsächlich durch seine Porträts der intellektuellen, ökonomischen und politischen Elite aus Barcelona, Paris und Madrid. Ausserdem verhalfen seine Plakate und Postkarten dazu, die katalanische Kunstbewegung, die Modernisme, zu definieren. Die Künstlerwelt des Modernisme schuf ihr Zentrum im Els Quatre Gats ("Die Vier Kater"), einer Bar im Stil des Le Chat Noir in Paris. Die Bar im Erdgeschoss der Casa Martí des Architekten Josep Puig i Cadafalch wurde im Juni 1897 eröffnet und von Casas finanziert. Hier fanden Vorlesungen und Kunstausstellungen statt, einschließlich einer der ersten von Pablo Picasso ( ). Ebenso wie Le Chat noir veröffentlichten auch die Künstler des Els Quatre Gats eine eigene Literaturzeitschrift, die allerdings nur ein kurzes Leben hatte. Abgelöst wurde die Zeitschrift von Pel & Ploma ( ). Hier veröffentlichte Casas einen grossen Anteil seines zeichnerischen Werkes. Das hier vorliegende Blatt ist eine Studie zum Zeitschriftencover von CHF 25'000 / 30'000 EUR 16'667 / 20'000 USD 22'727 / 27'273 ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg Davos Frauenkirch Skifahrer in Davos Entstanden Rückseitig Nachlassstempel. Rückseitig auf dem Rahmen Etikette "Galerie Iris Wazzau, Davos" mit Angaben zum Künstler und Werk. Feder, 17 x 22 cm, gerahmt CHF 8'000 / 12'000 EUR 5'333 / 8'000 USD 7'273 / 10'909 : Schweizer Privatsammlung Ernst Ludwig Kirchner ( ) gilt heute als einer der grössten Zeichner des deutschen Expressionismus. Von ihm gibt es sehr viele grossartige Zeichnungen, die flüchtig hingeworfen dennoch ausdrucksstark - insbesondere auf schlichten Blättern - wie Kinderzeichnungen erscheinen. Sie sind reine Bewegungsdarstellungen. Durch Linienüberschneidung und simultane Darstellung von Abläufen und durch diesen freien Schwung entsteht eine harmonische Bewegung. Die Kürzelhaftigkeit der Darstellung lässt in der Tat an Kinderzeichnungen denken. Ein Vergleich mit richtigen Kinderzeichnungen würde aber vielmehr die Unterschiede als die Gemeinsamkeiten verdeutlichen. Sowohl die Werke von Kindern als auch die der primitiveren Kunst, z.b. der afrikanischen Kunst, dienten insbesondere den Künstlern des Expressionismus als Inspirationsquelle für einen frischen, ursprünglichen Ausdruck. Kinder entwickeln Zeichen, die für ein Objekt der realen Wirklichkeit stehen. Dabei differenzieren sie es mit zunehmendem Alter immer mehr, um das Gesehene exakter erfassen zu können. Kirchner schuf diese Zeichnungen also nicht aus Unvermögen, sondern vielmehr aus dem Willen zur Beschränkung indem er verschiedene Zeichen zusammenfügt. Diese Zeichnungen reflektieren allein seine innere Vorstellung des Gesehenen und geben unmittelbar und unverfälscht das wieder, was ihn zum Schaffen drängte. Es ging Kirchner somit nicht um das präzise Abzeichnen nach der Natur, sondern um das rasche Erfassen ohne genaue Planung der Komposition. Diese Zeichnungen nehmen einen grossen Stellenwert in seinem Werk ein und geben in eindrucksvoller Weise Aufschluss über seinen Erfindungsreichtum, seine Formenvielfalt und seine Ausdruckskraft.

5 WILFRID MOSER Zürich Zürich Abstrakte Komposition, rückseitig abstrakte Komposition Unten rechts signiert "W. Moser". Rückseitig bezeichnet "Wilfried Moser" und datiert "1952". Öl auf Karton, 65 x 45,5 cm CHF 10'000 / 12'000 EUR 6'667 / 8'000 USD 9'091 / 10'909 Gemälde alter Meister und 19. Jh. LUCAS CRANACH D. Ä. UND WERKSTATT (Kronach Weimar) "Lasset die Kindlein zu mir kommen" Oben mittig bezeichnet "Vnnd sie brachten Kindlein zu im das er sie anrvrete Marc: AM X CAP". Öl auf Lwd., 90 x 124 cm, doubliert Ergebnis der C14-Analyse, Dr. Narayan Khandekar, Havard University Art Museum, Cambridge, 11. Juli 2006 Kopie des s Dr. Werner Schade, Berlin, 6. Mai 2007 Kopie des s Prof. Dr. Dieter Koepplin, Basel, 37. Juni 2007 Kopie des s Dr. Gunnar Heydenreich, Dormagen-Rheinfeld, 20. Dezember Jonathan Marks, New York Amerikanische Privatsammlung CHF 180'000 / 220'000 EUR 117'000 / 143'000 USD 149'000 / 183'000

6 Aufgrund der nachbarschaftlichen Verbindung und Freundschaft zu dem Reformator Martin Luther ( ) gilt Lucas Cranach der Ältere ( ) heute als einer der bedeutendsten Maler der deutschen Reformation. Das Bildthema "Lasset die Kindlein zu mir kommen" war zwar bereits im Mittelalter bekannt, doch vor allem in der protestantischen Malerei der Niederlande und Deutschland im 16. und 17. Jahrhundert gewann dieses Sujet an Bedeutung. Insbesondere die Wittenberger Reformatoren hielten, im Gegensatz zu den Wiedertäufern, an der Kindertaufe fest und orientierten sich an der Kindersegnung Jesu. Obwohl Cranach noch immer für katholische Auftraggeber arbeitete, beteiligte er sich mit seinen Werken sozusagen an der Verbreitung reformatorischen Gedankengutes und schuf für den reformierten Glauben gänzlich neue Bildtypen. Mit Hilfe seiner Grafiken in reformatorischen Schriften - wie seine Illustrationen in der 1522 erschienenen Bibelübersetzung Luthers - wirkte er landesweit in der geistigen Auseinandersetzung dieser Zeit mit. Cranach malte zwischen 1535 und 1550 das Sujet "Christus segnet die Kinder" in zahlreichen Versionen sowohl auf Holz als auch auf Leinwand. Heute sind mehr als 25 Gemälde bekannt, was jedoch sehr wahrscheinlich nur ein kleiner Bruchteil von den ursprünglich hergestellten Arbeiten ist. Während der Reformation war das Thema sehr populär und das hier präsentierte Bild ist das einzige überlieferte Leinwandgemälde dieses Themas. Bis vor kurzem schenkte man den Leinwandgemälden Cranachs und seiner Werkstatt kaum Aufmerksamkeit. Jene Bildträger wurden nicht selten benutzt; diese Arbeiten sind aber heute fast völlig verloren. Neben dem hier gezeigten Bild ist nur ein weiteres Gemälde auf Leinwand von Cranach dem Älteren erhalten (Christus und die Samariterin, Kronach). Die Hauptbücher, Quittungen und Briefe, die überliefert sind, weisen die Wichtigkeit der Leinwandarbeiten Cranachs aus: zwischen 1505 und 1553 sind mehr als 200 Gemälde auf Leinwand aufgeführt. Sehr wahrscheinlich sind jedoch noch weitere, in den überlieferten Dokumenten nicht aufgeführte Leinwandgemälde entstanden. Cranach hatte nach dem Vorbild italienischer Künstler in Wittenberg eine gut organisierte Werkstatt aufgebaut, in der erfolgreiche Bildmotive aufgehoben und für spätere Aufträge als Vorlagen weitergenutzt wurden, d.h. einzelne Sujets wurden mehrfach verwendet und in immer neuen Variationen zusammengestellt. Ihm gelang es, einen Stil zu entwickeln, der von seinen Mitarbeitern perfekt umgesetzt bzw. kopiert werden konnte. Dies führte zu einem stark genormten Stil, der es heute schwer macht, einzelne Bilder dem Meister höchstpersönlich bzw. einem seiner Mitarbeiter zuzuordnen. So ist es auch in dem vorliegenden Fall des einzigartigen Leinwandbildes "Lasset die Kindlein zu mir kommen", das von mehreren international anerkannten Experten begutachtet wurde. Auch hier ist es schwierig auszumachen, von welcher Hand das Bild stammt. Während Prof. Dr. Dieter Koepplin das vorliegende Gemälde aufgrund der verschiedenen Restaurierungen weder als eine eigenhändige Arbeit Cranachs d. Älteren, Cranachs d. Jüngern noch seiner Werkstatt betrachten kann, erachtet Dr. Gunnar Heydenreich, der nicht zuletzt mit seiner Publikation "Lucas Cranach the elder, painting materials, techniques and workshop practice" zu den ausgewiesenen internationalen Experten gerechnet wird, das Gemälde als ein unter Beteiligung eines Werkstattarbeiters ausgeführtes Werk Cranachs des Älteren. Herr Dr. Werner Schade indessen betrachtet dieses Werk als eine eigenhändige Arbeit Lucas Cranachs des Älteren. HENRICK VAN SOMER (Amsterdam Amsterdam) Heiliger Hieronymus Öl auf Lwd., 105 x 79 cm Kunsthändler Xavier Florès, der es als ein signiertes Werk von José Ribera erworben und dem Museum Prado vorgelegt hat. Bei dieser Gelegenheit hat man die Signatur "Ribera" entfernt. Versteigerung im Hotel Richemont, Genf Der Erlös diente der Finanzierung der republikanischen Partei Spaniens. Seit 1974 in Genfer Privatbesitz CHF 150'000 / 180'000 EUR 100'000 / USD 150'000 / 180'000 Henrick van Somer ( ) - auch Enrico Fiammingo - war einer der angesehensten Schüler Jusepe Riberas ( ). Neben Caravaggio ( ) ist Ribera der bedeutendste Naturalist der neapolitanischen Malerschule. Caravaggios charakteristische Merkmale seiner Handschrift, wie sie hier zum Teil auch wahrzunehmen sind, waren die bevorzugte Unmittelbarkeit und scheinbare Alltäglichkeit der dargestellten Szenen, die Hell-Dunkel-Malerei sowie die effektvollen Verkürzungen der Proportionen in der Komposition. Ribera steigerte diese durch Carravagio beeinflusste Darstellungsweise und bevorzugte die Darstellung von Brustbildern alter, knochiger Einsiedler oder Heiliger, worin er durch anatomische Genauigkeit glänzte. Eines seiner Hauptthemen war die Darstellung des Heiligen Hieronymus. Deutlich ist im Werk Somers die Ähnlichkeit in der Malweise mit der seines Meisters Ribera zu erkennen - ebenso bestimmt, jedoch nicht so erbarmungslos. Vielmehr arbeitete er mit weicherem Licht- und Schattenspiel und verzichtete auf die drastische Darstellungsweise seines Lehrers - ferner fand außerdem die Landschaft Eingang in sein Werk - wie auch hier auf dem präsentierten Gemälde mit der Darstellung des Heiligen Hieronymus zu wahrzunehmen ist. Es ist ein beredetes Beispiel neapolitanischer Malerei eines meisterhaft malenden Carravagisten des 17. Jahrhunderts.

7 JACOB DUCK (Utrecht ) zugeschrieben Interieur mit schlafender Frau und lüsternden Soldaten Rückseitig alte Etiketten auf Keilrahmen und Rahmen mit Hinweisen zur Leihgabe des Bildes an das Centraal Museum Utrecht im Jahr 1952 mit Angaben zum Künstler, Werk und zur. Ferner alte Etikette der Veerhoff Galleries mit Angaben zur. Öl auf Lwd., 64 x 59 cm, doubliert Jacob Duck (um ) war ein niederländischer Maler und um in Haarlem tätig. Die meisten seiner Bilder stellen Szenen aus dem Soldatenleben oder einfache Gesellschaftsstücke dar. Von den zeitgenössischen Haarlemer Künstlern unterscheidet er sich durch einen äusserst feinen, braungrauen Ton, der in kräftigen Lokalfarben gestalteten prächtigen Gewändern sowie durch die übermässig langen Gestalten der Spätwerke. CHF 30'000 / 40'000 EUR 20'000 / 26'650 USD 30'000 / 40'000 CARL JUTZ (Windschläg Pfaffendorf) Esel im Stall Unten rechts signiert "Carl Jutz" und datiert "1859". Öl auf Karton, 25 x 18,5 cm Unter den Tiermalern des ausgehenden 19. Jahrhunderts gilt Carl Jutz ( ) heute als einer der bekanntesten. Seine typischen Tierbilder verschafften ihm über seine Wirkungsstätten München und Düsseldorf hinaus bereits zu Lebzeiten internationales Renommee. Dabei setzte er die Tiere mit naturgetreuer Genauigkeit vor einen ländlichen Hintergrund. Bei dem hier präsentierten Gemälde handelt es sich um ein herausragendes Werk seines kompositorisch und technisch vollendeten Oeuvres. Wie bei vergleichbaren Werken jener Zeit sind hier der niedrige Betrachterstandpunkt, der eine Nähe zu den Tieren und ihrem Lebensraum gestattet, und die ausgeprägten Licht-Schatten-Kontraste zu erkennen. Diese Merkmale und die farbliche und konkrete Wiedergabe der Details, die Präzision der naturgetreuen Nachahmung der Tieranatomie sowie die genaue Beobachtung artspezifischer Verhaltensweisen sind nur in Jutz' Hauptwerken wahrzunehmen. CHF 16'000 / 120'000 EUR 10'650 / 13'350 USD 16'000 / 20'000 ALBRECHT ADAM (Nördlingen München) Baron Biel auf Zierow auf seinem Gut in Holstein Unten links signiert "AAdam" und datiert "1840". Öl auf Eichenholz, 16,5 x 22 cm Baron von Biel auf Zierow war bekannt für die Einführung des englischen Vollblutes auf dem Kontinent. Zudem hatten die Barone von Biel wesentlichen Anteil an der Gründung der ersten Deutschen Galopprennbahn in Bad Doberan Albrecht Adam war zeitweilig im Auftrag von Baron von Biel auf Zierow auf dem Gut in Holstein ansässig. CHF 8'000 / 12'000 EUR / USD 8'000 / 12'000 Schweizer Kunst

8 GOTTARDO GUIDO SEGANTINI (Pusiano Maloja) Weisse Hyacinthen in grünem Topf Unten links signiert "Gottardo S" und rechts datiert "1947". Öl auf Hartfaserplatte, 45,5 x 54 cm Schweizer Privatsammlung Gottardo Segantinis ( ) Stil wurde wesentlich durch das Schaffen des Vaters geprägt; seine Werke zeigen klar die künstlerische Nähe zu Giovanni Segantini ( ). Beide Künstler vereinte die tiefe Verbundenheit mit dem Engadin, dessen Landschaften in zahlreichen ihrer Gemälde festgehalten wurden. Ebenso sind in Werken sowohl des Vaters als auch des Sohnes die intensive Auseinandersetzung mit der divisionistischen Bewegung Italiens des 19. Jahrhunderts und die Faszination der wissenschaftlichen Zusammensetzung von Licht und Farbe auszumachen. Auch das flirrende Spiel von Helligkeit und Kolorit ist für die Werke Gottardo Segantinis typisch wie es hier auf dem Stillleben mit weissen Hyacinthen mit grünem Topf deutlich wahrzunehmen ist. CHF 20'000 / 25'000 EUR 13'350 / 16'650 USD 20'000 / 25'000 ROBERT ZÜND (Luzern Luzern) Der Lauerzersee Unten rechts signiert "R. Zünd" und undeutlich datiert. Öl auf Lwd., 47 x 63 cm Literatur Franz Zelger, Robert Zünd in seiner Zeit, hrsg. vom Kunstmuseum Luzern 1978, S. 135, Nr. 94. Ausstellung Kunstmuseum Luzern, Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr- Feier der Stadt Luzern, 1. Juli bis 10. September 1978, Nr. 94. Robert Zünd ( ) nimmt in der schweizerischen Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts eine Sonderstellung ein und war ein Maler von ausgeprägter Individualität. Seine Sujets fand er in der Gegend der Voralpen und des Mittellandes, hauptsächlich in der Umgebung Luzerns. Zünd liebte sonnen- und lichterfüllte Landschaften und sah die Welt als Paradies. Seen, Flüsse und Weiher nahmen in seinem Schaffen einen grossen Raum ein, wobei das Wasser meist nicht dominierte, wohl aber die Helligkeit der Bilder entsprechend beeinflusste. In solchen Werken verstand er es meisterhaft, die besondere Atmosphäre des Ortes und der Stunde einzufangen. Bei aller detailgetreuen Gestaltung seiner Bilder verlor er nie den Blick für das Grosse und Weite, vielmehr fügte er jede Einzelheit in eine übergeordnete Komposition. Dadurch erlangten seine Werke einen unverwechselbaren Zusammenklang von Realität und Idealität - wie es auch auf dem hier gezeigten Gemälde "Der Lauerzersee" deutlich auszumachen ist. CHF 85'000 / 95'000 EUR 56'650 / 63'350 USD 85'000 / 95'000

9 CUNO AMIET (Solothurn Oschwand) Selbstbildnis im Atelier Unten rechts monogrammiert "CA" und datiert "(19)49". Öl auf Hartfaserplatte, 48 x 56 cm Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit des Künstlers (Nr. 94'225). Schweizer Privatsammlung Neben Ferdinand Hodler ( ) und Giovanni Giacometti ( ) gehörte Cuno Amiet ( ) zu den Wegbereitern der Schweizer Moderne. Seine Kunst vereinte deutsche und französische Merkmale. Amiets wesentlicher Beitrag zur Erneuerung der Schweizer Kunst war die Einführung einer von der reinen Farbe bestimmten Malerei, welche er in den Werken der französischen Kollegen vorbildhaft verkörpert sah. Ausserdem folgte er in seiner Malerei nicht einem gleichlaufenden Stilprinzip, sondern setzte je nach Bildgegenstand die ihm passend erscheinenden Mittel ein. Seine Wandelbarkeit und Experimentierlust beschränkte sich nicht nur auf grundlegende Probleme wie Bildraum und Licht, sondern kreiste auch um Farbwahl und malerische Mittel. Die über 1000 Selbstbildnisse waren in erster Linie nicht Ausdruck von Selbstdarstellung oder Selbstbefragung, sondern Projektionen für Form- und Farbexperimente. Gleiches gilt für die Bildnisse. Das wird auch bei dem in dieser Auktion zum Verkauf angebotenen Selbstportrait deutlich. CHF 15'000 / 25'000 EUR 10'000 / 16'650 USD 15'000 / 25'000 FERDINAND HODLER (Bern Genf) Rosenlaui Entstanden um Rückseitig alte Etikette "Steffisburg, Ferdinand Hodler als Schüler von Ferdinand Sommer, 11. September Oktober 1983" Öl auf Karton, ca. 24,5 x 33 cm Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK.ISEA) als eigenhändige Arbeit des Künstlers (Nr ). Literatur Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler als Schüler von Ferdinand Sommer, Genf 1984, S. 79 mit Abb, S. 116, 160. Marc Descombes, Ferdinand Hodler, Genf 1992, S. 21 mit Abb. Oskar Bätschmann und Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Die Landschaften, 2 Bde, Zürich 2008, S. 83, Nr. 5 mit Abb. Ausstellung Steffisburg, Ferdinand Hodler als Schüler von Ferdinand Sommer, 11. September Oktober Schweizer Privatsammlung CHF 12'000 / 16'000 EUR 8'000 / 10'650 USD 12'000 / 16'000

10 CUNO AMIET (Solothurn Oschwand) Blick über einen Lattenzaun in einen Garten, wolkiger Himmel (1947) Unten rechts in Rot monogrammiert "CA" und datiert "(19)47". Öl auf Hartfaserplatte, 41 x 33 cm Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit des Künstlers (Nr. 95'135). Schweizer Privatsammlung CHF 30'000 / 50'000 EUR 20'000 / 33'350 USD 30'000 / 50'000 ROBERT ZÜND (Luzern Luzern) Sommerlandschaft - Eichwaldlichtung Unten links signiert "R. Zünd". Unten rechts datiert "20 8th (18)58. Öl auf Lwd., 59 x 47 cm Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit des Künstlers (Archiv-Nr. 38'904) CHF 90'000 / 120'000 EUR 60'000 / USD 90'000 / 120'000 Design, Möbel, Skulpturen & Kunstgewerbe JEAN DUNAND (Lancy ) Ameublement, Frankreich, um 1920 Dunkel lackiertes Holz. 3teilig. Bestehend aus Pult, Telefontisch und Stuhl. Knäufe der Pulttüren und seitlich angebrachte Ringe beim Tisch aus elfenbeinartig gearbeitetem Holz. Stuhl mit braunem Leder. Gebrauchsspuren. Pult 80 x 145 x 60 cm; Stuhl H = 70 cm; Telefontisch 60 x 66 x 48 cm Dieses Ameublement ist ein beredetes Beispiel des Art-Déco, einer Bewegung der Designgeschichte zwischen etwa 1920 bis Sie umfasste die Formgebung von Gegenständen in allen Lebensbereichen wie Architektur, Möbeln, Fahrzeugen, Kleidermode oder Gebrauchsartikeln. Zwar fehlte ihr ein eindeutiges Stilmerkmal und eine stilbildende Anschauung, sie hatte aber dennoch insbesondere im allgemeinen Aufbruch der klassischen Moderne eine gestalterische Verbindung von Eleganz der Form, Kostbarkeit der Materialien, Stärke der Farben und Sinnlichkeit der Thematik zum Ziel. Das verfolgte auch der Schweizer Möbeldesigner Jean Dunand ( ). Seine Karriere begann er als Bildhauer; doch bereits 1902 wandte er sich der angewandten Kunst zu, wobei er sich vor allem mit Metall- und Lackarbeiten beschäftigte. Zunächst waren seine Entwürfe naturalistisch, die sich jedoch schon bald der bemerkenswerten Linienführung des Art Déco anschliessen - wie es hier bei dem präsentierten Ameublement deutlich zu erkennen ist. CHF 40'000 / EUR / USD /

11 EDGAR WILLIAM BRANDT Paris Tischlampe Modell "Cobra", Frankreich, um 1925 Helle Bronze. Lampenschaft auf einem Korbdeckel imitierenden Fussteller. Schaft bildet eine sich erhebende Cobra, die den Glastrichter umfasst. Die Schlange unten mit Signaturstempel "G. BRANDT". Glaseinsatz der Firma Daum, Nancy mit Bezeichnung "Daum Nancy (und Lothringer Kreuz)". H = 51 cm Die Schlange ist ein immer wiederkehrendes Motiv im Werk von Edgar Brandt ( ). Seine Kaminböcke, Vasenschäfte, Blumenständer und andere Gegenstände sind in Form von Schlangen - oftmals aufrecht erhobene Cobras - entworfen. Doch kein anderer Gegenstand als die Schäfte der Lampen mit den schimmernden Glasschirmen von Daum ist derartig kraftvoll ausgearbeitet wie es hier in der präsentierten Tischlampe in Form einer Cobra zu erkennen ist. Diese Lampen wurden zwischen 1920 und 1930 meist in einer Auflage von 100 Stück produziert. Die präzise Ausführung der Schuppen, der Augen und des Kopfes machen diese Lampen zu einem der beredtsten Beispiele von Edgar Brandts Entwürfen. CHF 25'000 / 30'000 EUR 16'667 / 20'000 USD 22'727 / 27'273 CARLO BUGATTI Mailand Molsheim Anrichte, Italien, um 1890 Nussbaum mit Auflagen aus Kupfer, Zinn und Gamsleder. Abgestufter Korpus mit offenen Ablageflächen, einer Türe und zwei Schubladen. 204 x 113 x 37,5 cm Carlo Bugatti ( ) war ein italienischer Designer, Dekorateur und Architekt. Sein künstlerisches Werk bestand aus Keramiken, Musikinstrumenten, Silberwaren und Textilien. Am bekanntesten wurden seine Möbelentwürfe. Auf der Mailänder Kunstindustriemesse 1888 präsentierte er erstmals seine Möbel. Im Sommer des gleichen Jahres folgte die Teilnahme an der ersten internationalen Ausstellung, der Italian Exhibition in London. Auf ihr gewannen Bugattis Möbel einen Ehrenpreis, wodurch sie international bekannt wurden. Sogleich wurde beispielsweise der "Turkish Salon" des Waldorf Hotels in New York mit seinen Möbeln ausgestattet. Bugatti, von der Neuen Kunst beeinflusst, verwendete für seine besonderen Möbel exotische Hölzer, Kupfer- und Pergamenteinlegearbeiten sowie Perlmutt, wie es das hier präsentierte Möbel zeigt. CHF 25'000 / 30'000 EUR 16'667 / 20'000 USD 22'727 / 27'273 EUGÈNE PRINTZ zugeschrieben Paris Art-Déco-Tisch Palmenholz auf gebürstetem Edelstahlgestell, 72 x 144 x 67 cm Eugène Printz ( ) war einer der bedeutendsten französischen Möbeldesigner des Art-Déco. Seine Entwürfe präsentieren Möbel mit schlichten, klarlinigen Formen sowie minimaler Ornamentik. Die meisten seiner Stücke bestanden aus Patawa, einem lebhaft gemaserten Palmenholz, das Printz sehr schätzte. Diese Kombination von natürlichen Materialien und modernen, teilweise exotischen Formen brachte ihm internationalen Ruhm. Seine Kreationen - wie auch der hier präsentierte Art-Déco Tisch - bestechen stets durch die Maserung des Holzes ebenso wie durch ihre elegante geschwungene Form. CHF 30'000 / 40'000 EUR 20'000 / 26'667 USD 27'273 / 36'364

12 Nachtlichtuhr, Bern, um 1730 Bronze und Eisenblech. Ein dreibeiniger Bronzefuss trägt ein bemaltes Eisenblech, vor dem sich eine Messingscheibe mit ausgeschnittenen römischen Stundenziffern dreht. Stundenschlag, Spindelhemmung, Hinterpendel. Rückseitig bezeichnet "B. BLASER IN BERN 2198". Zu revidieren. H = 33,7 cm Um auch im Dunkeln die Zeit ablesen zu können, wurden in der zweiten Hälfte des 17. Jh. die ersten brauchbaren Nachtlichtuhren gebaut. Damit die Zeit abgelesen werden kann werden die Ziffern von hinten (z.b. Mondschein) beleuchtet und der Zifferring dreht sich. CHF 18'000 / 24'000 EUR 12'000 / 16'000 USD 16'364 / 21'818 Schmuck, Taschen- und Armbanduhren Exklusives 3-Rang-Rubin-Brillant-Bracelet 18K WG Bracelet abwechslungsweise besetzt mit 1 ovalen, facettierten und unerhitzten Rubin und 1 Brillant; total 39 Rubine von zus. ca ct. und 39 Brillanten von zus. ca ct.; Kastenschloss mit Achtersicherung. L 18.3 cm, 56.6 gr. CHF 16'500 / 17'500 EUR 11'000 / 11'650 USD 16'500 / 17'500 Exklusives Smaragd-Brillant-Collier im Verlauf, Platin 950 Anfertigung. Collier besetzt mit total 87 Brillanten im Verlauf von zus. ca ct.; Schauseite verziert mit total 9 rechteckigen, facettierten Smaragden von zus. ca ct.; Herkunft: Kolumbien, L 42.7 cm, 44 gr.; mit abnehmbarem Anhänger, angefertigt von Gübelin in Platin 950. Besetzt mit 1 Smaragd-Tropfen von ca ct., verziert mit 2 Brillanten im Verlauf von zus. ca ct.; L 2.6 cm, 4.5 gr., mit Etui. Nr /1-9, Gemmologisches Labor Gübelin (Collier ohne Anhänger). Luzern, 13. Dezember CHF 56'000 / 60'000 EUR 37'333 / 40'000 USD 50'909 / 54'545 Herrenarmbanduhr der Marke AUDEMARS PIGUET "Royal Oak Dual Time", 18K GG Massives Goldgehäuse, Nr. 227, Ref.-Nr. BA25730, Gehäuse-Nr. D32752, Werk-Nr , Kaliber 2129, Automat. Achteckige, verschraubte und polierte Lünette. Schwarzes Zifferblatt mit fluoreszierendem Stundenindex. Fluoreszierender Stunden- und Minutenzeiger, mit zweiter Zeitzone bei 6 Uhr, Zeigerdatum und Gangreserve. Massives, mattiertes Audemars Piguet-Goldbracelet im Verlauf mit unsichtbarer Faltschliesse, L 18.5 cm (mit 2 Zusatzgliedern); mit Gebrauchsanweisung. Diese Herrenarmbanduhr wurde von der Firma Audemars Piguet im Mai 2000 kontrolliert, aufgefrischt und mit schwarzem Zifferblatt ausgestattet. CHF 20'000 / 22'000 EUR 13'333 / 14'667 USD 18'182 / 20'000

13 1 Paar exklusive Saphir-Manschettenknöpfe 18K WG Anfertigung. Ovale Manschettenknöpfe; Zentrum besetzt mit je 1 grossen, ovalen, facettierten und unerhitzten Saphir von ct und ct., mit Gebrauchsspuren. Entourage bestehend aus je 18 braunen Brillanten, Fassung geschwärzt, von zus. ca ct.; 2.0 x 1.6 cm, 18.5 gr. : Nr. GRS und GRS , Gemresearch Swisslab. Luzern, 2. Juli CHF 15'000 / 16'000 EUR 10'000 / 10'667 USD 13'636 / 14'545 Nächste Termine Kunstauktion Juni 2010 Auktion: 16. bis 18. Juni 2010 Vorbesichtigung: 5. bis 13. Juni 2010 (täglich durchgehend bis Uhr) Auktion antiker Waffen und Militaria September 2010 Auktion: 9. bis 11. September 2010 Vorbesichtigung: 30. August bis 6. September 2010

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Praktikum Schau Geometrie

Praktikum Schau Geometrie Praktikum Schau Geometrie Intuition, Erklärung, Konstruktion Teil 1 Sehen auf intuitive Weise Teil 2 Formale Perspektive mit Aufriss und Grundriss Teil 3 Ein niederländischer Maler zeigt ein unmögliches

Es gilt das gesprochene Wort. Anrede

Es gilt das gesprochene Wort. Anrede Sperrfrist: 28. November 2007, 13.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort Statement des Staatssekretärs im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus, Karl Freller, anlässlich des Pressegesprächs

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Eine Ausstellung errichten bedeutet: die Menschen an die Decke führen, die Fenster ins Innere des Raumes verlegen, die Oberfläche der

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016 Referentin: Dr. Kelly Neudorfer Universität Hohenheim Was wir jetzt besprechen werden ist eine Frage, mit denen viele

Leichte-Sprache-Bilder

Mozart House Vienna Logo Präsentation 2. 8. 2004

Mozart House Vienna Logo Präsentation 2. 8. 2004 Logo Präsentation 2. 8. 2004 Erstellt für: Dr. Gerhard Vitek, Geschäftsführer Errichtungs- und Betriebs GmbH 1010 Wien, Universitätsstraße 11 Tel:+43 1 408 25 69 / 13 Fax:+43 1 408 25 69 / 97 e-mail: g.vitek@wienholding.at

Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache

Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Informationen zum Heiligen Jahr in Leichter Sprache Die Katholische Kirche feiert in diesem Jahr ein Heiliges Jahr. Was ist das Heilige Jahr? Das Heilige Jahr ist ein besonderes Jahr für die Katholische

STUDIO La Bottega verfolgt immer ein Ziel: den status quo kontinuierlich zu ändern. La Bottega ist ein Kreativlabor, ein stetiges Experimentieren auf der Suche nach innovativen Produkten, Materialien und

Auf den Schlussspurt kommt es an!

Auf den Schlussspurt kommt es an! 72h-Wahlkampf Auf den Schlussspurt kommt es an! Wir können und MÜSSEN bis zum letzten Tag um WählerInnen werben! In den letzten Tagen kommt es gerade darauf an, Erst- und JungwählerInnen und vor allem

PTV VISWALK TIPPS UND TRICKS PTV VISWALK TIPPS UND TRICKS: VERWENDUNG DICHTEBASIERTER TEILROUTEN

PTV VISWALK TIPPS UND TRICKS PTV VISWALK TIPPS UND TRICKS: VERWENDUNG DICHTEBASIERTER TEILROUTEN PTV VISWALK TIPPS UND TRICKS PTV VISWALK TIPPS UND TRICKS: VERWENDUNG DICHTEBASIERTER TEILROUTEN Karlsruhe, April 2015 Verwendung dichte-basierter Teilrouten Stellen Sie sich vor, in einem belebten Gebäude,

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster Es gibt in Excel unter anderem die so genannten Suchfunktionen / Matrixfunktionen Damit können Sie Werte innerhalb eines bestimmten Bereichs suchen. Als Beispiel möchte ich die Funktion Sverweis zeigen.

LIEBE ZUM DETAIL. Liebe Sammler,

LIEBE ZUM DETAIL. Liebe Sammler, LIEBE ZUM DETAIL er die Geschehnisse in der Kunstszene der letzten Jahre beobachtete, konnte feststellen, dass sie sich zunehmend wieder der Kunst längst vergangener Epochen zuwendet. Vor allem die Werke

Motiv Nr. 1 05. 92 S 52 Auflage : 100.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 A Auflage : 3.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 B Auflage : 3.000

Motiv Nr. 1 05. 92 S 52 Auflage : 100.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 A Auflage : 3.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 B Auflage : 3.000 Motiv Nr. 1 05. 92 S 52 Auflage : 100.000 Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 A Auflage : 3.000 Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 B Auflage : 3.000 Motiv Nr. 2 05. 92 1. Visitenkarte Auflage : 200 17 Offensichtlich war dieser

Anne Frank, ihr Leben

Die Post hat eine Umfrage gemacht

Das Leitbild vom Verein WIR

Das Leitbild vom Verein WIR Das Leitbild vom Verein WIR Dieses Zeichen ist ein Gütesiegel. Texte mit diesem Gütesiegel sind leicht verständlich. Leicht Lesen gibt es in drei Stufen. B1: leicht verständlich A2: noch leichter verständlich

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1

Impressionen. von Josef Bašić. Schlafendes Mädchen 1 Impressionen von Josef Bašić Schlafendes Mädchen 1 Vorstellung Josef Bašić Seit der Jugendzeit bringt Josef Bašić seine Eindrücke auf Leinwand. Sein Schwerpunkt liegt in der naiven Malerei. In Öl hält

Platinen mit dem HP CLJ 1600 direkt bedrucken ohne Tonertransferverfahren

Platinen mit dem HP CLJ 1600 direkt bedrucken ohne Tonertransferverfahren Platinen mit dem HP CLJ 1600 direkt bedrucken ohne Tonertransferverfahren Um die Platinen zu bedrucken, muß der Drucker als allererstes ein wenig zerlegt werden. Obere und seitliche Abdeckungen entfernen:

Modul: Soziale Kompetenz. Vier Ohren. Zeitl. Rahmen: ~ 45 min. Ort: drinnen

Modul: Soziale Kompetenz. Vier Ohren. Zeitl. Rahmen: ~ 45 min. Ort: drinnen Modul: Soziale Kompetenz Vier Ohren Zeitl. Rahmen: ~ 45 min. Ort: drinnen Teilnehmer: 3-20 Personen (Die Übung kann mit einer Gruppe von 3-6 Personen oder bis zu max. vier Gruppen realisiert werden) Material:

ARTLETTER BILD & RAUM DIE KUNSTAGENTUR FRÜHLING 2010 BILD & RAUM BVH GMBH

ARTLETTER BILD & RAUM DIE KUNSTAGENTUR FRÜHLING 2010 BILD & RAUM BVH GMBH FRÜHLING 2010 ARTLETTER BILD & RAUM BVH GMBH FON +49 (0) 2161 8 66 88 www.bild-und-raum.de info@bildundraum.de ES IST SOWEIT, Frühlingsgefühle dürfen erwachen die Sonne kommt zurück, der Winter hat ein

Kreativ visualisieren

Kreativ visualisieren Kreativ visualisieren Haben Sie schon einmal etwas von sogenannten»sich selbst erfüllenden Prophezeiungen«gehört? Damit ist gemeint, dass ein Ereignis mit hoher Wahrscheinlichkeit eintritt, wenn wir uns

Kreatives Occhi. - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit. Die Knoten

Kreatives Occhi. - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit. Die Knoten Kreatives Occhi - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit Die Knoten Der Doppelknoten: Er wird mit nur 1 Schiffchen gearbeitet (s. page Die Handhabung der Schiffchen )

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes

Die neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle. Das ist die Monitoring-Stelle:

Day-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht.

Day-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht. Day-Trading Das Day-Trading, der Handel innerhalb eines Tages, wird von den meisten Tradern angestrebt. Das stelle ich auch immer wieder bei meinen Schülern in den Seminaren fest. Sie kleben förmlich vor

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Dokument 1 : Albrecht Dürer, Erasmus von Rotterdam, 1526, Kupferstich, 25 x 19 Zm, Museum von Nantes,

impact ordering Info Produktkonfigurator

impact ordering Info Produktkonfigurator impact ordering Info Copyright Copyright 2013 veenion GmbH Alle Rechte vorbehalten. Kein Teil der Dokumentation darf in irgendeiner Form ohne schriftliche Genehmigung der veenion GmbH reproduziert, verändert

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen.

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen. Manuskript Wie wohnen die Deutschen eigentlich? Nina und David wollen herausfinden, ob es die typisch deutsche Wohnung gibt. Und sie versuchen außerdem, eine Wohnung zu finden. Nicht ganz einfach in der

Dies fällt oft deshalb schwerer, da der Angehörige ja von früher gewohnt war, dass der Demenzkranke funktioniert. Was also kann oder soll man tun?

Dies fällt oft deshalb schwerer, da der Angehörige ja von früher gewohnt war, dass der Demenzkranke funktioniert. Was also kann oder soll man tun? Alle Menschen brauchen einen sinnstiftenden Alltag. Dies gilt auch für Demenz Erkrankte. Oft versuchen sie zum Leidwesen ihrer Umgebung ihren nach ihrer Meinung sinnigen Tätigkeiten nach zu gehen. Von

Erde, Luft und Wasser

Erde, Luft und Wasser Erde, Luft und Wasser Der Maler Rudolf Mirer Der 1937 geborene Rudolf Mirer ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Künstler der Schweiz. Der Bogen seiner künstlerischen Ausdruckskraft ist weit

Was meinen die Leute eigentlich mit: Grexit?

Widerstandsfähig und authentisch Innovative Holz-Innentür Oberfläche Durat von Huga

Widerstandsfähig und authentisch Innovative Holz-Innentür Oberfläche Durat von Huga Widerstandsfähig und authentisch Innovative Holz-Innentür Oberfläche Durat von Huga Gütersloh, September 2015. Das Huga Holz-Innentüren Programm wurde um zwei neue, innovative Oberflächen erweitert. Zu

Michaela Knirsch-Wagner

Michaela Knirsch-Wagner Michaela Knirsch-Wagner Herr Dr. Hampel, das lebhafte Geschehen auf den Kapitalmärkten bringt mit sich, dass da und dort auch Änderungen in der Strategie angedacht werden. Wie schaut das bei der Bank

40-Tage-Wunder- Kurs. Umarme, was Du nicht ändern kannst.

Leitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache

Leitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Leitbild für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Unser Leitbild Was wir erreichen wollen und was uns dabei wichtig ist! Einleitung Was ist ein Leitbild? Jede Firma hat ein Leitbild. Im Leitbild

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

ONLINE-AKADEMIE. "Diplomierter NLP Anwender für Schule und Unterricht" Ziele

ONLINE-AKADEMIE. Diplomierter NLP Anwender für Schule und Unterricht Ziele ONLINE-AKADEMIE Ziele Wenn man von Menschen hört, die etwas Großartiges in ihrem Leben geleistet haben, erfahren wir oft, dass diese ihr Ziel über Jahre verfolgt haben oder diesen Wunsch schon bereits

DNotI. Fax - Abfrage. GrEStG 1 Abs. 3 Anteilsvereinigung bei Treuhandverhältnissen. I. Sachverhalt:

DNotI. Fax - Abfrage. GrEStG 1 Abs. 3 Anteilsvereinigung bei Treuhandverhältnissen. I. Sachverhalt: DNotI Deutsches Notarinstitut Fax - Abfrage Gutachten des Deutschen Notarinstitut Dokumentnummer: 1368# letzte Aktualisierung: 14. Juni 2004 GrEStG 1 Abs. 3 Anteilsvereinigung bei Treuhandverhältnissen

1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es

1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es 1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es darin geht. Versuche eine kurze Inhaltsangabe zu schreiben,

Die Idee Der Verlauf der Wiener Ringstraße gibt dem Wiener Ring sein unverwechselbares Design. Die Idee einen Ring in Form der berühmtesten Prachtstraße Wiens zu entwerfen, stammt vom Designer Siegfried

RealdarstellungenGründe für Realdarstellungen:

RealdarstellungenGründe für Realdarstellungen: Leitfaden Die folgenden Darstellungsbeispiele wurden anhand eines Scheinwerfers erstellt, den uns die LightPartner GmbH aus Bremen zur Verfügung gestellt hatte. Es gibt verschiedene Möglichkeiten, wie

YouTube: Video-Untertitel übersetzen

YouTube: Video-Untertitel übersetzen Der Easytrans24.com-Ratgeber YouTube: Video-Untertitel übersetzen Wie Sie mit Hilfe von Easytrans24.com in wenigen Schritten Untertitel für Ihre YouTube- Videos in mehrere Sprachen übersetzen lassen können.

Papa - was ist American Dream?

Papa - was ist American Dream? Papa - was ist American Dream? Das heißt Amerikanischer Traum. Ja, das weiß ich, aber was heißt das? Der [wpseo]amerikanische Traum[/wpseo] heißt, dass jeder Mensch allein durch harte Arbeit und Willenskraft

Informationen in Leichter Sprache

Informationen in Leichter Sprache Informationen in Leichter Sprache Das Elite-Netzwerk Bayern kümmert sich um kluge Köpfe! Die Internet-Seite vom Elite-Netzwerk Bayern heißt: www.elitenetzwerk.bayern.de Was ist das Elite-Netzwerk Bayern?

Folienmodell zur Veranschaulichung der Bewegung von Erde und Mond um ihren gemeinsamen Schwerpunkt: (Verfasser: Werner B. Schneider, Stand 2/2010)

Folienmodell zur Veranschaulichung der Bewegung von Erde und Mond um ihren gemeinsamen Schwerpunkt: (Verfasser: Werner B. Schneider, Stand 2/2010) Folienmodell zur Veranschaulichung der Bewegung von Erde und Mond um ihren gemeinsamen Schwerpunkt: (Verfasser: Werner B. Schneider, Stand 2/2010) Das mit dem Modell verfolgte Ziel besteht darin, die Bewegung

Kulturelle Evolution 12

1. WEBSITE Mir gefällt vor allem die Struktur, das Grossräumige und die Navigation. Man lässt dem Betrachter Platz im Inhaltsverzeichnis. Der grosse zentrierte Titel mit seinem Profilbild kommt einen sympathischen

Akt die Treppe herabsteigend Nr.2

Akt die Treppe herabsteigend Nr.2 Dokumentation Akt die Treppe herabsteigend Nr.2 im Fach 3D Animation im WS 04/05 von Christian Kerl, Sonja Schoett Marcel Duchamp Die Vorlage zu unserem Film liefert das Bild Akt die Treppe herabsteigend

4. BEZIEHUNGEN ZWISCHEN TABELLEN

4. BEZIEHUNGEN ZWISCHEN TABELLEN 4. BEZIEHUNGEN ZWISCHEN TABELLEN Zwischen Tabellen können in MS Access Beziehungen bestehen. Durch das Verwenden von Tabellen, die zueinander in Beziehung stehen, können Sie Folgendes erreichen: Die Größe

Die Übertragung der Tonalität auf den Bildstil

Die Übertragung der Tonalität auf den Bildstil Bildstil der Marke Niederösterreich Die Bildwelt einer Marke gliedert sich in zwei Komponenten die Bildsprache und den Bildstil. Dabei beschreibt die Bildsprache den Inhalt der Bilder, also das, was dargestellt

Tauschbörsen File Sharing Netze

Tauschbörsen File Sharing Netze 1 1. Urheberrecht beachten Tauschbörsen - Millionen von Usern verwenden täglich Programme wie Kazaa, Limewire oder BitTorrent, um Musik, Videos, Texte oder Software vom Internet herunterzuladen oder zu

IHR BÜRO IN BESTFORM BRÜSTUNGSKANAL-VARIATION SIGNO LIGNUM IN ECHTHOLZ-FURNIER. www.rehau.de/elektro. Bau Automotive Industrie

IHR BÜRO IN BESTFORM BRÜSTUNGSKANAL-VARIATION SIGNO LIGNUM IN ECHTHOLZ-FURNIER. www.rehau.de/elektro. Bau Automotive Industrie IHR BÜRO IN BESTFORM BRÜSTUNGSKANAL-VARIATION SIGNO LIGNUM IN ECHTHOLZ-FURNIER www.rehau.de/elektro Bau Automotive Industrie Arbeitsplätze der besonderen Art ECHTHOLZ TRIFFT GEBÜRSTETES ALUMINIUM Mit

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen im Rahmen der Ausstellung Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand Cornelia Widmer, Choreografie und Tanz Walter Widmer, Violine ART

Hard Asset- Makro- 49/15

Hard Asset- Makro- 49/15 Hard Asset- Makro- 49/15 Woche vom 30.11.2015 bis 04.12.2015 Flankendeckung geschaffen Von Mag. Christian Vartian am 06.12.2015 Abermals gute US- Arbeitsmarktdaten lassen der FED kaum eine Möglichkeit,

Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger?

Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger? Welchen Nutzen haben Risikoanalysen für Privatanleger? Beispiel: Sie sind im Sommer 2007 Erbe deutscher Aktien mit einem Depotwert von z. B. 1 Mio. geworden. Diese Aktien lassen Sie passiv im Depot liegen,

Entwicklung des Dentalmarktes in 2010 und Papier versus Plastik.

Was ist Sozial-Raum-Orientierung?

Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Dr. Wolfgang Hinte Universität Duisburg-Essen Institut für Stadt-Entwicklung und Sozial-Raum-Orientierte Arbeit Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Sozialräume

DER SELBST-CHECK FÜR IHR PROJEKT

DER SELBST-CHECK FÜR IHR PROJEKT DER SELBST-CHECK FÜR IHR PROJEKT In 30 Fragen und 5 Tipps zum erfolgreichen Projekt! Beantworten Sie die wichtigsten Fragen rund um Ihr Projekt für Ihren Erfolg und für Ihre Unterstützer. IHR LEITFADEN

Elma van Vliet. Mama, erzähl mal!

Elma van Vliet. Mama, erzähl mal! Elma van Vliet Mama, erzähl mal! Elma van Vliet Mama, erzähl mal! Das Erinnerungsalbum deines Lebens Aus dem Niederländischen von Ilka Heinemann und Matthias Kuhlemann KNAUR Von mir für dich weil du

Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte. Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet.

Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte. Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet. Er steht für Versöhnung ein Ein PLO-Scharfschütze wird Gottes Visitenkarte Datum: 17.05.2004, Autor: Daniel Gerber, Quelle: Livenet.ch Thema der Predigt: Die Visitenkarte Gottes Siebenfaches Vorstellen

Anwendungsbeispiele. Neuerungen in den E-Mails. Webling ist ein Produkt der Firma:

Anwendungsbeispiele. Neuerungen in den E-Mails. Webling ist ein Produkt der Firma: Anwendungsbeispiele Neuerungen in den E-Mails Webling ist ein Produkt der Firma: Inhaltsverzeichnis 1 Neuerungen in den E- Mails 2 Was gibt es neues? 3 E- Mail Designs 4 Bilder in E- Mails einfügen 1 Neuerungen

Einfügen von Bildern innerhalb eines Beitrages

Einfügen von Bildern innerhalb eines Beitrages Version 1.2 Einfügen von Bildern innerhalb eines Beitrages Um eigene Bilder ins Forum einzufügen, gibt es zwei Möglichkeiten. 1.) Ein Bild vom eigenem PC wird auf den Webspace von Baue-die-Bismarck.de

Qualität und Verlässlichkeit Das verstehen die Deutschen unter Geschäftsmoral!

Qualität und Verlässlichkeit Das verstehen die Deutschen unter Geschäftsmoral! Beitrag: 1:43 Minuten Anmoderationsvorschlag: Unseriöse Internetanbieter, falsch deklarierte Lebensmittel oder die jüngsten ADAC-Skandale. Solche Fälle mit einer doch eher fragwürdigen Geschäftsmoral gibt

Pädagogik. Melanie Schewtschenko. Eingewöhnung und Übergang in die Kinderkrippe. Warum ist die Beteiligung der Eltern so wichtig?

Pädagogik. Melanie Schewtschenko. Eingewöhnung und Übergang in die Kinderkrippe. Warum ist die Beteiligung der Eltern so wichtig? Pädagogik Melanie Schewtschenko Eingewöhnung und Übergang in die Kinderkrippe Warum ist die Beteiligung der Eltern so wichtig? Studienarbeit Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung.2 2. Warum ist Eingewöhnung

Jeopardy and andere Quizformate im bilingualen Sachfachunterricht Tipps zur Erstellung mit Powerpoint

Jeopardy and andere Quizformate im bilingualen Sachfachunterricht Tipps zur Erstellung mit Powerpoint Bilingual konkret Jeopardy and andere Quizformate im bilingualen Sachfachunterricht Tipps zur Erstellung mit Powerpoint Moderner Unterricht ist ohne die Unterstützung durch Computer und das Internet fast

FELIX REIDENBACH illustration 2d3d4d. Making Of. Illustration für das LTU-Motiv Bodemuseum

FELIX REIDENBACH illustration 2d3d4d. Making Of. Illustration für das LTU-Motiv Bodemuseum FELIX REIDENBACH illustration 2d3d4d Making Of Illustration für das LTU-Motiv Bodemuseum Für den Stil der Illustration ließen wir uns von Architektur- Entwürfen der 60er Jahre inspirieren. Diese Bilder

Victorian & Georgian Style

Victorian & Georgian Style Victorian & Georgian Style Style ist unsere Passion Genießen Sie den zusätzlichen Wohnraum durch die Erweiterung Ihres Heims um einen klassischen Wintergarten. Unsere fantastischen klassischen Wintergärten

10.1 Auflösung, Drucken und Scannen

10.1 Auflösung, Drucken und Scannen Um einige technische Erläuterungen kommen wir auch in diesem Buch nicht herum. Für Ihre Bildergebnisse sind diese technischen Zusammenhänge sehr wichtig, nehmen Sie sich also etwas Zeit und lesen Sie dieses

Inhalt. Kundenbindung langfristig Erfolge sichern 5 Kundenbindung als Teil Ihrer Unternehmensstrategie 6 Was Kundenorientierung wirklich bedeutet 11

Inhalt. Kundenbindung langfristig Erfolge sichern 5 Kundenbindung als Teil Ihrer Unternehmensstrategie 6 Was Kundenorientierung wirklich bedeutet 11 2 Inhalt Kundenbindung langfristig Erfolge sichern 5 Kundenbindung als Teil Ihrer Unternehmensstrategie 6 Was Kundenorientierung wirklich bedeutet 11 Die Erfolgsfaktoren für Ihre Kundenbindung 17 Diese

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Frau Dr. Eva Douma ist Organisations-Beraterin in Frankfurt am Main Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Busines

Sehbehindertentag 6. Juni. Kontraste. helfen schwachen Augen

Sehbehindertentag 6. Juni. Kontraste. helfen schwachen Augen Sehbehindertentag 6. Juni Kontraste helfen schwachen Augen Mehr als eine halbe Million Menschen in Deutschland sind sehbehindert. Ihr Sehvermögen beträgt auf dem besseren Auge selbst mit Hilfsmitteln wie

Womit beschäftigt sich Soziologie? (1) Verschiedene Antworten:

Womit beschäftigt sich Soziologie? (1) Verschiedene Antworten: (1) Verschiedene Antworten: Soziale Tatsachen Emile Durkheim Interaktion (soziale Wechselwirkungen Georg Simmel) (soziales) Handeln Max Weber Gruppen Strukturen Soziale Systeme Fazit: Mikro- und Makro-Ebene

Fachdidaktik der Informatik 18.12.08 Jörg Depner, Kathrin Gaißer

Fachdidaktik der Informatik 18.12.08 Jörg Depner, Kathrin Gaißer Fachdidaktik der Informatik 18.12.08 Jörg Depner, Kathrin Gaißer Klassendiagramme Ein Klassendiagramm dient in der objektorientierten Softwareentwicklung zur Darstellung von Klassen und den Beziehungen,

Spracherwerb und Schriftspracherwerb

Spracherwerb und Schriftspracherwerb Spracherwerb und Schriftspracherwerb Voraussetzungen für ein gutes Gelingen Tipps für Eltern, die ihr Kind unterstützen wollen Elisabeth Grammel und Claudia Winklhofer Menschen zur Freiheit bringen, heißt

Offen für Neues. Glas im Innenbereich.

Offen für Neues. Glas im Innenbereich. Offen für Neues. Glas im Innenbereich. Leichtigkeit durch Transparenz. Innovative Glasanwendungen im Innenbereich Glas ist einzigartig. Denn kein anderes Material ist in der Lage, Räume mit Licht zu gestalten

Primzahlen und RSA-Verschlüsselung

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit.

Nicaragua. Wo die Menschen leben Mehr als die Hälfte der Menschen lebt in Städten. Denn auf dem Land gibt es wenig Arbeit. Nicaragua Nicaragua ist ein Land in Mittel-Amerika. Mittel-Amerika liegt zwischen Nord-Amerika und Süd-Amerika. Die Haupt-Stadt von Nicaragua heißt Managua. In Nicaragua leben ungefähr 6 Millionen Menschen.

Vastu. Wohnraumgestaltung nach Ayurveda

Vastu. Wohnraumgestaltung nach Ayurveda Vastu Wohnraumgestaltung nach Ayurveda Die Philosophie Vastu bedeutet in Sanskrit auch Raum oder Grundstück. Das alte indische Wissen, das vor über 5000 Jahren in den vedischen Texten festgehalten wurde,

Dieses erste Kreisdiagramm, bezieht sich auf das gesamte Testergebnis der kompletten 182 getesteten Personen. Ergebnis

Dieses erste Kreisdiagramm, bezieht sich auf das gesamte Testergebnis der kompletten 182 getesteten Personen. Ergebnis Datenanalyse Auswertung Der Kern unseres Projektes liegt ganz klar bei der Fragestellung, ob es möglich ist, Biere von und geschmacklich auseinander halten zu können. Anhand der folgenden Grafiken, sollte

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Dow Jones am 13.06.08 im 1-min Chat

4. Jeder Knoten hat höchstens zwei Kinder, ein linkes und ein rechtes.

4. Jeder Knoten hat höchstens zwei Kinder, ein linkes und ein rechtes. Binäre Bäume Definition: Ein binärer Baum T besteht aus einer Menge von Knoten, die durch eine Vater-Kind-Beziehung wie folgt strukturiert ist: 1. Es gibt genau einen hervorgehobenen Knoten r T, die Wurzel

Künstler-Haus Bethanien

Künstler-Haus Bethanien Künstler-Haus Bethanien Liebe Leserinnen und Leser, auf diesen Seiten möchten wir Ihnen das Künstler-Haus Bethanien vorstellen. Künstler-Haus Bethanien, Haupt-Eingang Hier lesen Sie etwas über die Geschichte

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

Evangelisieren warum eigentlich?

Outlook. sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8. Mail-Grundlagen. Posteingang sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8 Outlook Mail-Grundlagen Posteingang Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um zum Posteingang zu gelangen. Man kann links im Outlook-Fenster auf die Schaltfläche

BMV Visionen 2020. Ergebnisbericht der Mitglieder Befragung

BMV Visionen 2020. Ergebnisbericht der Mitglieder Befragung BMV Visionen 22 Ergebnisbericht der Mitglieder Befragung Die Mitglieder Befragung wurde im Rahmen des Projekts Visionen 22 des Steirischen Blasmusikverbandes (BMV) mithilfe eines Fragebogens durchgeführt.

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 LINKS JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 Ein Unterrichtsentwurf von Rainer E. Wicke EINSTIEG 2 Ein Kunstwerk 1 Büroklammer oder Skulptur? Ihr Kursleiter zeigt Ihnen nun ein Kunstwerk, das

mal an Ihre Karriere! glaub, ich werd verrückt!

mal an Ihre Karriere! glaub, ich werd verrückt! Dass wir Deutschen Gummibärchen lieben, ist ja bekannt. Wenn Sie die leckeren Süßigkeiten aus Zucker, Gelatine und Fruchtsaft zum ersten Mal probieren, verstehen Sie sofort, dass manche Menschen nicht

Blog. igeorge - Wissen ist Vorsprung igeorge IT Systemhaus / Blog / Allgemein / igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach

Blog. igeorge - Wissen ist Vorsprung igeorge IT Systemhaus / Blog / Allgemein / igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach Blog. igeorge - Wissen ist Vorsprung igeorge IT Systemhaus / Blog / Allgemein / igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach igeorge.de übernimmt SEO & Social Marketing von John Bach 2. Mai

Welche Gedanken wir uns für die Erstellung einer Präsentation machen, sollen Ihnen die folgende Folien zeigen.

Welche Gedanken wir uns für die Erstellung einer Präsentation machen, sollen Ihnen die folgende Folien zeigen. Wir wollen mit Ihnen Ihren Auftritt gestalten Steil-Vorlage ist ein österreichisches Start-up mit mehr als zehn Jahren Erfahrung in IT und Kommunikation. Unser Ziel ist, dass jede einzelne Mitarbeiterin