Ergebnisse der 198. VARIA-AUKTION :28

Download "Ergebnisse der 198. VARIA-AUKTION :28"

1 Ergebnisse der 198. VARIA-AUKTION : Porzellan Vase "KPM" Royal, weiss, Relefdekor, H-22 cm 0 6 grosse Figur "Dame mit Blumenstrauss" Royal Dux", bemalt, H-25 cm, B-27 cm, minmale Glasurabplatzer knieende Nackte "Tettau", bemalt, H-16 cm kl. Mädchen mit Entenküken "ENS" Mühlenmarke, bemalt, H-14 cm, Kleid bestossen ovale Prunkschale "Eschenbach" auf Stand, 34x24 cm, H-8 cm, Vogel, weiss, von Goebel", H-18 cm Vase mit floralen Dekor "Weimar", H-15 cm gr. Stammtisch-Ascher "Schlegel-Pilsner", Fischer&Co, Oeslau, D-25 cm, H-12 cm Mocca-Tasse mit U.T., grüne Marke, im Fond Park-Szene 0 8 kl. Kakteen-Topf "C. Tielsch" Altwasser, um 1930, h-8 cm, D-8 cm Fusschale, florales Dekor, H-7 cm, D-24 cm Tee-Service für 4 Personen, Japan Kaffeeservice für 6 Personen, China Blau, "Seltmann" Kaffee-Service um 1900, florale lemalerei, Kaffee-Teekanne, Milch-Zucker, 11 Kuchenteller, 9 Tassen mit 11 U.T., Kaffeekanne Rand bestossen, 1 Kuchenteller Rand bestossen, Rosenthal Service, Form 2000, Kaffee-und Speiseservice.,5 flache Teller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 3 Schalen, Sauciere, 2 ovale Platten, Kanne, 6 Tassen (1x bestossen), mit U.T., 6 Kuchenteller, zus. 34 Teile Kaffeeservice für 12 Personen "Winterling", Golddekor, 40 Teile, ein Teller bestossen umfangreiches Kaffee-Service "Hutschenreuther", 60-teilig (581) Speise-Service "Hutschenreuther", 44 teilig (581) umfangreiches Kaffeeservice "Fürstenberg" Rosendekor, grosse und kleine Kaffeekanne, Milch-Zucker, 12 komplette Gedecke, Königskuchenplatte, 3 verschieden Vasen, Kerzenhalter, Ascher, Untersetzer, Stövchen, 49 Teile grosser Elefant mit erhobenen Rüssel "Plaue", weiss, H-24 cm, L-37 cm Sonnenanbeterin von Tutter "Hutschenreuther", H-21 cm gr. Figurengruppe, Mädchen auf Bank "ENS" Vokstedt, grüne Mühlenmarke, H-24 cm, B-27 cm kl. sitzende Nackte, Kronenmarke, H-10 cm Seite 1/58

2 Paar spielende Eisbären "Schaubach-Kunst", weiss, H-9 cm, L-13 cm kl. Eisbär, weiss, blaue Kornenmarke, H-6 cm, L-9,5 cm 0 6 Bierkrug mit Wilddarstellungen, in Boden Lithophanie König Ludwig von Bayern, gut erhalten Zylindervase "Fürstenberg" mit Goldmalerei, H-26 cm Schale und Kerzenhalter "Rosenthal" Entw. B. Windblad kl. Deckeldose "Rosenthal", Serie Die Zauberflöte, B. Winblad, H-9 cm kl. Schälchen "Meissen" Schwertermarke, Zwiebelmuster, 5,5x8 cm kl. Schale mit Möve "Metzler&Orloff", H-3 cm, 12x10 cm Figurengruppe "Mutter mit Kind" Bisquitporzellan mit Goldstaffage,, signiert "Gina", H-16 cm Kaffeeservice "Rosenthal" für 6 Personen, Form 2000, 21 tg Speise-und Kaffeeservice "Vohenstrauss", zusammen 57 Teile, 12x kol. Kaffee-Gedecke, Kaffeekern, 6x flache und tiefe Teller, Sauciere, 3 ovale Platten, 2 Schüssel China-Vase mit Blaumalerei, chines. gemarkt, H-28 cm (67) grosse Untertasse mit Tasse, handgemalte Atekierware Teller "Rosenthal" Chippendale, Golddekor und Landschaft, D-33,5 cm Vase "Kaiser" Dekor Fantasia, H-20,5 cm Paar fliehende Pfede "Hutschenreuther" signiert Fritz, 29 cm, L-41 cm, in Boden einige Risse, ansonsten gut Ballspielerin "Hutschenreuther" Entw. K.Tutter, H-25 cm, "Der kleine Schonrsteinfeger" von Goebel, H-13 cm Pinsel-Gefäss, China, bemalt, H-25 cm, älter Biedermeier-Tasse "Aus Freundschaft" mit U.T., Goldstaffage leicht berieben Silberhochzeits-Schale mit Spruch, D-28 cm Kakao-Tassen mit U.T. "St. Petersburg" Russland, H-11 cm ovale Schale mit Durchbruchrand, Blumendekor, H-5 cm, 18x27,5 cm ovale Schale mit Durchbruchrand, Blumendekor "Schumann", H-7 cm, 19x30 cm ovale Schale mit Durchbruchrand, Goldrand, H-8 cm, 20x31 cm ovale Schale"Rosenthal" üppiges Golddekor und rot, H-7 cm, 32x20 cm runde Schale mit feinem Goldrand, H-6 cm, D-24,5 cm Seite 2/58

3 gr. Suppenterrine auf Stand, Deckelinnenrand bestossen, H-31 cm x Obstteller "Lingby" Denmark, D-16,5 cm Schale mit 6 Mittelteller "Bareuther", D-23,5 und 17 cm Kaffeeservice "Sorrau" Blümchendekor für 6 Pers., 22 tg Kaffeservice für 12 Personen "preuss. Tettau" zus. 42 Teile umfangr. Kaffeeservice "Spode" England um 1880, kobalt mit Gold und Blumendekor, Kanne, Zucker, Sahnekännchen (leicht bestossen), 18 Tassen, davon 9 mit kl. Bestossungen oder altrissig, 20 Unterteller (3x bestossen), Schale, zus. 42 Teile Biedermeier-Vase, Kobalt mit Gold und Blumenstrauss, Altriss rückseitig, H-27 cm China Teller mit Blaumalerei,chines. gemarkt, wohl 18.Jhd., fachmännisch geklammert, Altersspuren, Rand mit kl. Abplatzern, D-28,5 cm China Teller mit Blaumalerei, gemarkt, wohl 18/19.Jhd.D-25 cm übergrosse China-Platte, 20.Jhd., D-49,5 cm (654) Teetasse mit U.T., China, bemalt mit Kolonialszene, gemarkt (653) Rosenthal-Figur "Die Hockende" von F.Klimsch, im Sockel signiert, H-41 cm (654) hohe Prunkvase "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, kobalt mit Gold und Blumenmalerei, H-25,5 cm (654) liegender Dackel "Rosenthal" sign. Heidenreich, H-13,5 cm, L-24 cm Blattschale mit 6 kl. Konfektschälchen "KPM" Berlin, weiss, L-12,5 und 8 cm Bisquit-Porzellanfigur "Böäuerin" nur Mod.Nr., H-16 cm Schale "Oskar Schlegelmilch" Golddekor, H-5,5 cm, D-24,5 cm Nymphenburg Figur "teetrinkender Chinese" weiss, 2 Finger abgebrochen, kurzer Altriss Unterseite, H-12 cm 0 77 Paar Nippes-Figuren um 1900, eamlt, beide bestossen, H-18 cm 0 6 Kaffeeservice, China Blau, komplett für 12 Personen, unterschiedl. Manufakturen, Milchkännchen mit Chip (72) hohe Jugendstil-Vase, florale Bemalung, ungedeutet Marke, beidseitig Griffe, H-31cm (489) Stöwchen "Kaiser", Form Viola, H-8cm D-9-14cm (59) 0 8 Paar Vasen "Rosenthal", Rosendekor, 70er Jahre, H-19cm und H-16cm (59) Kugelvase "Lindner", Veilchen und Golddekor, H-11cm (59) Vase "Kaiser", Form Martine, Goldblumen, H-20cm (59) Seite 3/58

4 kl. Kaffeekanne "Meissen" Schwertermarke, grüner Drache, H-17 cm Vase "Rosenthal" mit Blumendekor, H-15 cm Art Deko Vase "Kestner-Saxonia", H-17 cm Vase auf Stand "Fürstenberg" Silber-Overlay, H-15 cm Menage "Gruss aus Hamburg", L-18 cm kl. Krokodilskrug mit Zinnrand, 19.Jhd., Deckel geklebt, H-12 cm 5 2 Vögel auf Goldkugel "Gerold", H-ca.12 cm kl. Vase "Hutschenreuther", Zwiebelmuster, H-12cm (68) Design-Vase "Rosenthal", Entw. Jane Osborn-Smith, H-24cm (68) Gebäckteller "C.T.Altwasser", Rosendekor, um 1920, ca. D-26cm (68) 0 7 Teller "Meissen", Schwertermarke, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, D-25,5cm (68) kl. Teller "Meissen" Schwertermarke, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, D-17cm (68) Sammelteller "Rosenthal studio-line", Dornröschen, Entw. Björn Wiinblad, Nr. 1, D-23,5cm (68) Sammelteller "Rosenthal studio-line", Aschenputtel, Entw. Björn Wiinblad, Nr. 5, D-23,5cm (68) Frosch auf Podest "Hutschenreuther", Abteilung für Kunst, 30/40er Jahre, Stand an Unterseite bestossen, H-9cm (68) gr. Deckeldose "Rosenthal studio-line", braunes Dekor, Rand mit Bestossung, H-20cm D-16cm (68) x Tassen mit U.T. "Winterling", Strohblume, 1x Teller bestossen (68) 0 12 Teekanne "Winterling", Strohblume, H-21cm (68) 0 6 Servier-Tablett, rotes Dekor, gemarkt "RST", 33 x 23cm (68) Teller um 1900 mit Sinnspruch "Unser täglich...", florales Dekor, D-24cm (68) Speiseservice "Zeh&Scherzer", Goldrand, 39 tg., 3tiefe, 1 ittelteller mit Abplatzer umfangreiches Service"Tirschenreuther" Goldrand, 101 Teile Flasche "Villeroy u. Boch Mettlach", Form Artemis, Jagdmotiv, H-22cm (110) Teller "Rosenthal", Rosenbemalung, Goldstaffage, D-27,5cm (110) Figurengruppe "Chinesen" um 1900, Bisquittporzellan bemalt, auf Holzsockel, H-18cm B-15cm (367) Teller um 1900 mit christl. Sinnspruch, teilw. berieben, D-25,5cm (78) 0 6 Kaffeeservice für 12 Personen, ohne Kanne "Thomas", kobalt mit Gold, 39 Seite 4/58

5 Teile Mocca-Tasse mit U.T., Bienenkorbmarke, Schäferszene Bierkrug um 1900, Zinndeckel, Lithophanie, H-22 cm Restservice "Sorrau" Goldrand, 22 Teile Kinderteller mit Wilhelm Busch Szene "Seltmann Weiden", D-19cm (329) Teeservice "Thomas Ivory", Mohndekor, komplett für 6 Personen, keinerlei Beschädigungen (663) Kaffeeservice "Chodziez", Polen, Rosendekor, komplett für 6 Personen (664) gro. Rehkitz "Rosenthal" Entw. F.Heidenreich, mehrfach (schlecht) geklebt, H-22 cm, L-26cm x Tisch-Rosen "ENS", guter Zustand, ca. H-5cm (112) Schale auf Stand "Rosenthal", U.S. Zone, polychrome florale Bemalung, H-8cm D-33,5cm (112) Gebäckteller "Jaeger u. Co", Blütendekor, Goldstaffage, teilw. durchbrochen, D-30,5cm (112) x Werbeascher "Rosenthal", Josetti Sport, H-5cm B-14cm (112) Jugendstil-Teekanne "KPM Krister", Rosendekor, leicht berieben, H-15cm (112) Tortenheber, Rosendekor, gemarkt, neuzeitl. L-27cm (112) 0 6 Übertopf "Fürstenberg", Blattrelief, H-13cm D-18cm (112) Kratervase "Fürstenberg", grünes florales Dekor, H-16cm (112) Dame in Abendkleid "Sitzendorf", bemalt, 1x am Finger bestossen, H-13cm (112) Blumenübertopf "Metzler&Orloff", Blumendekor, H-13 cm, D-13 cm Blumenübertopf "Ilmenau", Blumendekor, H-12,5 cm, D-13 cm Sammelgedeck "Weimar" mit Preussen-Adler kl. Vase "Volkstedt" 1938, handgemalt,, H-11 cm 6 Obstteller mit Apfeldekor "Schumann", D-19 cm Jahreseier, , Royal Copenhagen, H-9 cm, alle signiert Moccakern und 3 Tassen mit U.T., Feinsilberauflage, gut erhalten Flöte "Stadt Meissen" Streublümchen, geklebt, L-15 cm grosse Schale und 8 Teller, Meissen Marcolini-Zeit um 1790, alle Teile betossen/beschädigt, D-37 und 23 cm tiefe Teller, 3 Mittelteller "Meissen" Marcolini-Zeit, gut erhalten, D-23 und 18 cm Seite 5/58

6 tiefe Teller, "Meissen" Marcolini-Zeit tiefe Teller, "Meissen" Marcolini-Zeit, D-23 cm grosse Platte "Meissen" Zwiebelmuster" Schwertermarke um 1850, D-35 cm, Rand mit gr. Abplatzer grosse Schale "Meissen" Schwetermarke durchschliffen, weiss, 19,Jhd, D-39 cm Zweipassige Schale "Meissen" Schwertermarke durchschliffen,weiss, 19.Jhd. D-30 cm, Altersspuren ovale Platte "Meissen" Bluenmalerei, Schwertermarke 1.Wahl, Rand bestossen 19.Jhd., 38x29 cm grosse und kleine ovale Platte "kgl.preuss.tettau", 45x32 und 29x20 cm grosse ovale Platte "Rauenstein" Strohblume, 19.Jhd., 40x38 cm Kuchenteller "Bahnhof Selb-Eberl" Blumenmalerei, D-26 cm Obstteller mit Früchtedekor "Thomas", D-21 cm Menage "Rosenthal" Roter Drache mit Silbermontur-835-, Handmalerei Sammelgedecke um 1930, England und Schumann (hier Tasse mit Riss und berieben) Mocca-Tasen mit U.T., Parkszenen, Bienenkorbmarke, ein Henkel geklebt kl. lachender Hase "Rosenthal", s/w, H-4,5 cm 0 12 Restservice "Winterling", Strohblume, 12x komplette Gedecke (1x Tasse Altriss), 12x Eierbecher (70) kl. Schälchen "KPM" Berlin, weiss, D-13 cm x gr. Frühstücksbrette, Strohblume, älter, 22,5 x 12cm (70) x Deckelterinnen, Strohblume, blaue Marke, je H-13cm B-27cm (70) ovale Schale, Strohblume, älter, H-5cm B-29cm (70) tiefe Schale, Strohblume, älter, H-10cm D-26cm (70) kl. Konvolut div. Silberhochzeits-Porzellan, älter, Duchbruchschale mit kl. Altriss x Jugendstil-Deckelterinnen, florles Dekor, Deckel floral reliefiert, H-19cm und H-13cm gr, Wandteller "Rosenthal", Björn Wiinblad, Die Jahreszeiten, D-35cm (38) Leuchterpaar "Plaue", je 4flammig, reliefiert und Goldstaffage, je H-35cm (38) grosse Ente von Goebel", bemalt, H-26,5 cm Figur "Mädchen mit Enten" Lladro-Spain, H-21 cm Seite 6/58

7 Figur "Mädchen mit Hund" lladro, Spain, H-20 cm Figur "Mädchen mit Lamm" Lladro, Spain, H-20,5 cm Figur "Stickendes Mädchen" Bing&Gröndahl, Copenhagen, H-18 cm Sahnekännchen "Rosenthal" Entw. B. Winblad, H-14 cm Kakaotasse mit Unterteller und Deckel "Herend" Purpurblumen, H-10,5 cm Vase mit Segelboot "Royal Copenhagen", H-17 cm Vase mit Segelboot "Royal Copenhagen" H-21 cm Keramik/Steinzeug Wanderbursche von "Cortendorf", H-14 cm, Schirmgriff geklebt 0 8 Kinderpaar "Cortendorf", H-14 cm, Junge mit Bollerwagen "Frieder", bemalt, H-13 cm kl. Trachtenjunge mit Herz, altes Goebel, am Hutrand Abplatzer, H-7 cm 0 8 kl. Kerzenengel, Goebel, älter, H-5,5 cm 0 10 Utensilo in Herzform, "Katzhütte", H-7,5 cm grosser Eisbär auf Sockel, Volkstedt, H-22 cm, L-37 cm Rehrieke mit Kitz "Cortendorf", H-21 cm, L-18 cm Zwei Pinguine mit Fisch "Cortendorf", H-19 cm hoher Kerzenhalter "Delft" Blaumalerei, H-26 cm patriotischer Bierkrug in Granatenform, Zinndeckel und Kaiser-Spruch "Wir Deutschen fürchten Gott und sonst nichts auf der Welt" wohl um 1915, gut erhalten, H-26 cm Bierkrug "Münchner Kindl", Zinndeckel mit München-Ansicht, H-18 cm unleserl. sign. Künstlervase mit Schilfdekor, H-23 cm grosser (D-24 cm) und 4 Kuchenteller (D-20 cm)"villeroy&boch" Fasan, 2 Kuchenteller mit Abplatzer, 19.Jhd Heringsdose, seitlich Altriss, minim. Abplatzer, Verfärbungen, H-12 cm, 12x27 cm Elefant mit erhobenen Rüssel "Cortendorf", H-13,5 cm Kakaokanne, Art Deko, H-21,5 cm, gut erhalten Milchkrug um 1920 "Villeroy&Boch", H-19 cm grosse ovale Platte "Strassburg", sign. PH (Paul Hannong), wohl Mitte 18.Jhd., Blumenmalerei, Glasur rissig?, 56x32 cm gr. Majolika "Lesender auf Bank" als Kerzenhalter, nur Modell-Nummer, um 1880, Altersspuren, kl. Abplatzer und Altrisse, H-27 cm, 18x25 cm Seite 7/58

8 runde Tortenplatte mit Pflaumendekor, D-30 cm runde Tortenplatte mit Kirschendekor, D-30 cm runde Tortenplatte mit Feldblumenhendekor u nd Griffen, D-32 cm 0 8 runde Tortenplatte mit Feldblumenhendekor und Griffen, eine Griffplatte fehlt, gemarkt, D-30 cm runde Tortenplatte mit Apfeldekor und Griffen, D-30 cm Tortenplatte mit breiten Zinnrand, D-36,5 cm grosser Salzglasur-Weinkrug mit Zinndeckel, H-41 cm, umlaufend Trinkspruch Karlsruhe Rehplastik, Entwurf Else Bach 1937, Modellnr. 4840, Reliefmarke, zwei Rehe auf rechteckiger Plinthe, roter Scherben, graue Craqueleglasur, H 33 cm. (654) Seifenschale um 1880 "Boch", floral reliefiert, 1x Altriss, H-8cm B-23cm (489) Vase "Villeroy & Boch Mettlach", florales Dekor, innen altrissig, H-20cm (489) Fliesen-Bild, Südamerika, monogrammiert, bestehend aus 9 Einzelfliesen, je 14 x 14cm, Gesamt 42,5 x 42,5cm (107) Bierkrug "Wächtersbach" Craquelee-Dekor mit Ast-Relief, H-19 cm Liter Bierkrug mit Zinndeckel, graues Steinzeug, H-21 cm Origin. Berliner Mauer Bierkrug mit Zertifikat und limitiert Nr. 1777/4000,, dies Nr., H-21 cm hoher Bierkrug mit Zinndeckel, H-25 cm Hahn, bemalt, Blaumarke, H-24 cm Bambi mit Käfer "Goebel", Käferflügel fehlen?, H-8 cm grosser Weinkrug mit Zinndeckel, H-29 cm, gemarkt "H" kl. Kunstkeramik-Vase, Laufglasur, gemarkt, H-6 cm 0 8 Taubenpaar "Cortendorf" bemalt, H-14 cm L-19 cm, kl. Schale "Gmundener Keramik", grün/weiß, H-3cm B-10cm (68) 0 8 Künstler-Vase, Laufglasur, Monogrammiert "PM", H-16cm (68) Keramik-Schild mit Hausspruch, Blaumalerei, 23x6,5 cm Frühstücksbrett, Holland-Motiv, älter, div. Abplatzer, 26 x 14cm (68) sitzende Katze "Goebel", Nr , H-27cm (68) sitzende Katze "Goebel", Nr , H-15cm (68) junge Katze "Goebel", Nr /11, H-16,5cm (68) Affen "Karlsruhe", Mod. Nr.5672, H-10 cm, B-11,5 cm Seite 8/58

9 Fayence Weinkrug mit 6 Bechern "S'Angelo de Ischia", H-25,5 und 14,5 cm Kunstkeramikvase, signiert, H-20 cm, B-15,5 cm Blumenübertopf"Gmundner Keramik", H-15 cm, D-16 cm Spargelschale "Max Rösler", gut erhalten, 35x19,5 cm Deckeldose mit "Cuxhaven" Ansicht von Wächtersbacher, H-3,5 cm, 10x16 cm gr, Schale mit plast. Erdbeere, ungemarkt, H-11cm D-30cm (329) Hummelfigur, sitzender Flötenspieler "Goebel", Nr. 214/H, H-9,5cm (667) Goebel-Engel, , H-11,5cm (667) Amphore, wohl Meeresfund, in angefertigtem Halter, 50cm, Gesamt H-88cm (112) 0 15 Figur "Raumschmuck", weibl. Akt, 50/60er Jahre, H-27cm (112) 0 27 engl. Teller "English sceneries" Davenport und Blindmarke, 19,Jhd., D-27 cm Vogel auf Stupf "Goebel", H-11 cm Kiste mit 34 div. Fliesen, Holland, alle OVP, je ca. 15 x 15cm (138) 50 sitzender Dackel "Karlsruhe", H-13 cm Apothekengefäss "A. Herr" lat. beschriftet, H-25 cm kl. Eule "Goebel", H-7,5cm handgemalte Fliese mit Segelboot, 13x13 cm grosser "Goebel" Engel, H-30 cm, ein Flügel geklebt Musikengel von "Goebel", H-10 cm sitzende Musik-Engel von "Goebel", H-9 cm Vogel auf Rispe "Goebel", H-15 cm sitzende Kinder "Nina und Marco" von Goebel, H-9 cm sitzendes Mädchen mit Schulbank "Goebel", H-8 cm, Erstausgabe kl. Laternenengel von "Goebel", h-8,5 cm Spatzen von "Goebel", H-7 cm, 1x Unterseite minim. Glasurabplatzer sitzende Kinder "Goebel" Erstausgabe Millenium 2000, H-8,5 cm x Hummelfiguren von Goebel, beide beschädigt, H-ca. 13 cm 0 10 liegender Schäferhund "Western Germany", L-25 cm Majolika-Schale mit liegenden Hund, 19.Jhd., 21x16,5 cm Kristall/Glas Seite 9/58

10 kl. Vase "Orefors" Sweden, in Boden Nummer eingeritzt, Maiglöckchen, H-14 cm Kugelvase auf Stand "Tritschler", beschliffen, H-15 cm grosse Rubinglas-Karaffe mit Schliff, H-28 cm, D-20 cm hohe Kristallkaraffe, rot gebeizt, wohl Nachtmann, H-38 cm böhmischer Weinkrug, Rubin mit Schliff, H-20 cm Fussbecher, wohl Böhmen, Rubin mit Schliff, H-12,5 cm Jugendstil-Vase, wohl Palme&König, lüstrierend, H-13 cm, Innenrand minimale Abplatzer Murano Becher, altrosa und Goldeinschmelzungen, Bodenseite orig. Etikette, H-12 cm gr. Weinglas, blau, beschliffen mit Jagdszenen, H-18 cm Kristall-Karaffe, H-26 cm Jugendstil-Karaffe, H-31 cm, Stöpsel fehlt Kristall-Tischglocke, H-21 cm hohe Kristall-Sektflöten mit Blumenschliff, H-30 cm Stengelgläser, blaue Einschmelzungen, sign. Schneider 93, H-max. 16,5 cm schwere Kristall-Karaffe mit 6 Likörgläser, rot überfangen, H-29 cm und 12,5 cm Buntglasrömer "Beyer" beschliffen, H-20 cm x Buntglas-Serviettenringe, D-4,5 cm Vase, irisierend, wohl Myra-Glas, H-16 cm, D-17 cm böhm. Ranftbecher, beschliffen mit Wildmotiv, Goldstaffage, H-13,5 cm kl. Jugendstil-Vase "Palme u. König" irisiernend, H-10,5 cm 50 grosse Vase mit Lübeck-Motiv, Aufkleber "Carl Rotter-Lübeck", H-23 cm Käseglocke, H-12 cm, D-19 cm Kristall-Schreibtischablage mit massiver Silbermontur-830-, H-9 cm, 20x12 cm gr. Safkrug, sog. "Kalte Ente" mit Eisbehälter "WMF" grosse Bügel-Flasche,hellblau, 2,5 Liter, mit Reiter und beschriftet "Kral Jiri...", H-31 cm Gründerzeit-Weinkrug mit Zinnmontur um 1870, H-35 cm, sehr gut erhalten böhmischer Becher mit Golddekor, H-9,5 cm Seite 10/58

11 böhmischer Pokal mit Goldrand, Blumenschliff, am Stand Fehlschliff mit kl. Abplatzern, H-13 cm Kunstglas-Schale, grün/klar, signiert, H-15cm (72) Ascher, Pietro Toso Murano, 60er Jahre, grünes Glas, orig. Etikett, H-6cm B-14cm (72) grosse Aufsatzschale, grün mit Noppen, H-22 cm, D-27 cm, kl. Bestossungen am Rand Kunstglas-Vase, sign. Vera Walther, H-13 cm, D-13 cm ovale Keksdose mit versilb. Montur "WMF" Straussenmarke, H- mit Griff 21 cm, L-24 cm, Kristall gut erhalten, Deckel etwas fleckig Cocktail-Schalen, bunt getöntes Glas, H-7 cm, D-10 cm grosser Pokal, grünes Glas mit Goldmalerei, Rand kl. Abplatzer, H-31 cm 0 7 Saftkrug, sog. "Kalte Ente", Versilb. berieben, auf Deckel Widmung von 1937, H-31 cm gr. schwere ovoide Kristall-Vase, wohl Frankreich, H-20 cm, B-19 cm hohe Karaffe, grün mit Schliff, Nachtmann, H-39 cm, Stöpsel geklebt grosse Kristall-Schale, blau getünt, beschliffen, H-11 cm, D-21 cm x Kristall-Messerbänke, beschliffen, je L-9cm, 3x min. bestossen (68) Kunstglas-Vase "Villeroy u. Boch", H-22,5cm (68) Kunstglas-Schale, leicht lüstrierend, H-12cm D-30cm (68) hohe Karaffe, Kristall, beschliffen, Goldrand, H-34cm (68) 0 14 Milchglas-Lampenschirm, blaue Einschmelzungen, Fassund mit bestossungen D-4cm, D-30cm (68) 0 8 Apotheker-Flasche "Alcohol 96 %", älter, H-16cm (110) Zigarettendose, Gablonz, Malachitglas, div. kleinere Abplatzer, H-4,5cm B-9,5cm (91) Werbegläser in Holzkasten, 22x22 cm Kunstglasschale, grün, 70er Jahre, H-8cm B-34cm (664) hohe Vase auf Stand, beschliffen, Rand mit Abplatzer, H-28 cm 0 6 Fisch, wohl Murano,, h-6,5 cm, L-13 cm 12x Kristall-Schalen, beschliffen, gezackter Rand, 1x bestossen, D-14cm (112) 0 15 hoher Pokal, rot mit Gold, H-20 cm Karaffae, sign. "Daum-France", H-36 cm 50 3 Gläser mit "Münchner Kindl" lemalereiKrug mit Riss, H-15 cm Seite 11/58

12 hoher Schenkkrug, aufwendig beschliffen, älter, Zinndeckel, H-34cm (447) 50 Gläsersatz, 23 Stück, gelb mit Barockschliff (3x mit kl. Abplatzern), H- max 14 cm, min. 8 cm altes Weinglas mit Noppen, geriffelter Stand, H-11 cm Weingläser, blau getönt, H-14 cm (67) Buntglas-Weinrömer, H-20,5 cm (67) Weingläser, Kristall handgeschliffen, H-20,5 cm (67) Kristall-Käseglocke, beschliffen, D-16 cm (67) Silber/Versilbertes Kerzenhalter, Silber-925-, deutsch, H-8 cm, 85 gr 50 Tafelaufsatz, Sterling Silber, gefüllter Stand, H-14 cm, D-14 cm russische Gewürzschälchen, Silber-84- gestempelt und Meistermarke, 19. jhd., zus. 44 gr., H-2,5 cm Löffel, Friesenmuster mit roten Steinen, Namensgravur und datiert um 1939, L-21 cm, grosse Ketten-Abendtasche und Geldbörse, Alpaca, 17x17 cm Fischbesteck für 6 Personen mit Vorlegteile, Beingriffe mit Altersspuren, England um versilb. Butterschale in Stövchen, H-16 cm versilb. Prunk-Tafelaufsatz "WMF" um 1880, tw. vergoldet, Ziermonogramm, H-12 cm, 40x24 cm kl. Tischkehrblech mit Fischerdarstellung, versilbert, 15,5x13,5 cm passige Anbietschale, versilbert, älter, H-27 cm Bürste mit Silberdeckel, Wirtshausszene, Friesland um 1850, 6x8 cm Haarnadel o.ä., versilbert, plast. Fische, H-9cm B-6cm (72) 6x div. Kaffeelöffel, unterschiedl. Dekore und Feingehalte, 5x x Sterling, zus. 98,6g (59) x div. Zuckerzangen, je Silber-800-, zus. 44,51g (59) Teesieb mit Holzgriff, Silber, 19.Jhd, L-14 cm Teeseib, Silber, älter, innen vergoldet, D-6 cm Kaffee-3 Moccalöffel, Silber, Kopenhagen 1910, zus. 53 gr Silber-925- Streuer, Glaskorpus, H-11 cm gr. Jugendstil-Anbietschale "WMF" Straussenmarke, Griff-Rückseite Gravur "Geschwister Beckmann-1905", sehr guter Zustand, Zinn versilbert, B-46 cm, T-26,5 cm Seite 12/58

13 grosser 5-armiger Leuchter, Alpaca, H-22 cm, D-28 cm flammiger Leuchter versilbert "Bruckmann", H-21 cm, B-28 cm Paar versilb. Leuchter mit Windlicht-Aufsatz, H-27 cm Prunkterinne mit Unterteller, versilbert, H-28 cm, D-28 cm grosser dreiflammiger Leuchter, versilbert, H-30 cm, B-37 cm versilbertes Besteck "Martin", 18teilig gr. versilb. Leuchter, 2-flammig, H-18 cm, B-23 cm flammiger Leuchter, versilbert, H-19 cm, D-27 cm versilb. Schale, Hammerschlagdekor "Robbe u. Berking", auf drei Kugelfüsschen, D-26 cm x Kaffeelöffel, Silber-800-, rückseitig Punktgravur, datiert 1923, 93,17g (68) Silber-925- Tabaksdose, sehr gut erhalten, 11x5,7 cm, 104 gr runde Puderdose, Silber-900-, D-7 cm, 67 gr Schale "WMF Ikora", auf 3 Füssen, D-40cm (78) Schmuckkasten "WMF", versilbert, Ziermonogramm "AR", H-5cm B-17cm T-13cm (78) Silberleuchter-835-, H-4,6 cm, 92 gr gr. versilberte Becher "Wilkens", H-10 cm, Gebrauchsspuren Kaffeekern auf Tablett "Leonard", versilbert x div. Silberlöffel, alle -800-, unterschiedl. Ziselierungen, zus. 241,91g (220) Biedermeier-Silberkelle mit Elfenbeingriff, dat. 1824, Hamburg, Meister I.S., L-40 cm Biedermeier-Bowlenkelle, Silber-750-, Elfenbeingriff, schlecht repariert, L-43 cm x Serviettenringe, Silber-835-, Widmann, Rosenmuster, ca. D-2cm (112) kleine und grosse Blattschale "WMF" versilbert ovale Silber-Schale -835-, mittig Gravur "1936 BP 1961", 305g, div. Gebrauchsspuren, H-3cm B-26,5cm (70) x Gabeln, versilbert, Perlrand, um 1900 (70) alte Traubenschere, versilberter Griff x Moccalöffel, versilbert, um 1910 Aufsatzschale, Silberstand, blaue Glasschale, Silberstand fehlt eine Ecke, beschädigt, H-15,5 cm, D-16,5 cm Paar hohe Weinkrüge, Kristall mit mass. Silber-Montur-925-, wohl Frankreich?, in sehr guter Erhaltung, H32 cm Seite 13/58

14 Obstbesteck für 6 Personen, Griffe S-800-, Gebrauchsspuren, L-17 cm Cocktail-Löffel versilbert, Griffende mit Edelsteinen, L-15,5 cm lange Zigarettenspitze, Silber-925-, L-12,5 cm, 12,15 gr kl. Flacon mit Silber-Overlay, Mexico, -925-, H-5 cm, D-1,3 cm, 8,17 gr Schmuck aller Art Silber-Gürtelschnalle, älter,, 6x9 cm, 41 gr x div. Safir-Anhänger, Silber-925-, 1x vergoldet, zus. 4,5g (477) x div. Silberanhänger -925-, div. Schmucksteine (Blautopas, Rubin, Peridot), zus. ca. 5,7g (477) Königskette, D'Orata Gold doublé, ca. 52cm (477) Ring, GG-585-, besetzt mit Tansanit im Checkerboardschliff sowie 0,06ct Diamanten. 3,75g, RG 56 (477) Diamant-Baguette Memory Ring, 0,47ct Diamanten, WG -585-, zus. 2,45g, RG 54 (477) reihiges Perlenarmband mit Goldschliesse-585-, Diamanten, L-19 cm (581) Perlenkette mit Goldschliesse und Anhänger-585-, Diamanten, L-42 cm (581) Anhänger, besetzt mit 14 Pink Tumalinen und 14 Peridot, Silber-925-, 3,5 x 3,5cm (477) Ring, Silber-925-, besetzt mit 27 champagnerfarbenen Diamanten, ca. 0,27ct, 3,45g, RG 54 (477) grosse Modeschmuck-Brosche "Trifari", Double, 6x5 cm Biedermeier-Schaumgold-Brosche, gut erhalten, 4x3 cm 0 22 Biedermeier-Schaumgold-Brosche, Goldabplatzer, 4x2,5 cm 0 12 runde Filigran-Silberbrosche, D-3,6 cm, 9,5 cm lange Silber-Nadel mit grossen, gelben Stein, L-8,3 cm, 9,66 gr kl. Weissgold-333-Anhänger, schwarzer Stein, L-mit Öse 2 cm, 1,62 gr Goldanhänger-585-, Rubin, weisse Saphire, H-2,5 cm, 3,31 gr massiver Gold-Anhänger-585-(Clip) mit blauen Stein, H-4 cm, 8,85 gr kl. Goldanhänger-333-, klare Steine, L-2,5 cm, 1,46 gr Herzanhänger, Gold-333-, Zirkon, H-2,3 cm, 0,94 gr kl. Weissgold-585- Anhänger, Safir und Brillant 0,03 ct,, L-2 cm, 1,15 gr Goldcollier-333- mit klaren Stein, L-44 cm,, 9,31 gr Goldarmreif-333-, 7x6 cm, 8,64 gr x div. Silber-Armreifen, zus. 20,2 gr Seite 14/58

15 Silber-Armband-835- mit schwarzen Steinen, ca. 18 cm, 33,1 gr massives Silberarmband-925-, L-18 cm, 48,6 gr Silberarmband-835-, L-19 cm, 26,4 gr Paar alte Silber-Ohrhänger-925-, klare Steine, 2 fehlen, H-4,5 cm 0 16 Paar Gold-Creolen-585-, D-2,5 cm, 4,9 gr Paar Gold-Creolen-333-, D-2,5 cm, 3,46 gr Paar Bicolor-Goldcreolen-585-, D-2,3 cm, 3,84 gr Paar Gold-Ohrstecker-585- mit Brillanten, zus. 0,14 ct,, 4,71 gr., Schieber fehlen Paar Ohrhänger, Gold-333-, Granate, L-3,5 cm, 4,66 gr Paar Ohrhänger, Gold-333-, Granate, L-3 cm, 2,42 gr Paar Ohrhänger, Gold-333-, Granate, L-3 cm, 2,63 gr Paar Ohrstecker, Gold-333-, Granate, 1,33 gr Paar Ohrhänger, Gold-333- mit Opale, L-3,2 cm, 3,7 gr Paar Ohrhänger, Gold-585- mit Opale, L-2,7 cm, 1,65 gr 45 Paar Ohrhänger, Gold-585-, filigran, L-3,5 cm, 1,77 gr Paar Ohrhänger-333- mit Rubine, L-3,4 cm, 1,81 gr Paar Ohrhänger-333- mit klaren Steinen, L-3 cm, 2,59 gr Paar Ohrhänger-333- mit Diamanten, L-4 cm, 2,71 gr Paar Ohrhänger-333-, L-3,5 cm, 1 gr Paar Silber-925- Ohrhänger, Rosen, L-3,5 cm 0 10 Paar Bicolor-Ohrhänger-333-, L-3,5 cm, 1,41 gr Paar Bicolor Gold-585- Ohrstecker mit Diamanten, 2,73 gr Paar Ohrhänger, Silber-925-, sign. Lisl, Holzanhänger 0 10 lange Elfenbein-Halskette, L-130 cm, um kurze Elfenbein-Halskette, endlos, L-40 cm lange Elfenbein-Halskette, L-110 cm Goldarmband-585- mit 4 ovalen Edelsteinen, L-19 cm, 10,26 gr Halskette, Gold-333- mit 3 Flyern, Saphir, Smaragd, Rubin, L-42 cm, 8,26 gr Double-Halskette mit alten Granat-Anhänger, H-4 cm Granat-Collier, Double, älter, L-42 cm Seite 15/58

16 Goldanhänger-585- oriental. Krummdolch, Spitze leicht verbogen, 0,66 gr. L-3,8 cm 0 24 Sternzeichenanhänger "Steinbock" Gold-333-, 1,39 gr., 2x1,1 cm 0 15 Goldanhänger-900-, betendes Kind, rücks. Gravur "Diana", 1,8x1 cm, 1,05 gr Blautopas Ring Gr. 55 besetzt mit 31 Blautopasen und 6 Weißtopasen 925/000 zusammen 5,9 g (477) Halskette 45 cm mit Blautopasanhänger 30 x 19 mm ohne Öse navette Cabochon 19 x 11 mm umrahmt von 20 Blautopasen im Brillantschliff 925/000 zusammen 8,7 g (477) Halskette 45 cm mit Perlenanhänger 25 x 15 mm Zuchtperle 9 mm, Bergkristall 925/000 zusammen 5,25 g (477) Set: 3 Perlohrstecker 9 10 mm weiß, pfirsich, rosé 925/000 zus. 7 g (477) 0 19 Endloscollier Multicolor Zuchtperlen 180 cm 5 8 mm zusammen 77,6 g (477) Perlen Collier 10 mm Peacock Zuchtperlen 44 cm 925/000 Kugelschließe zusammen 57,15 g (477) x div. Schmuckanhänger, teilw. älter, ca. 3,5cm (656) Modeschmuck-Armband, lila Steine, ca. L-24cm (656) Medaillon, Silber-925-, zieseliert, dunkler facc. Centerstein, 7,9g, 3,5 x 2cm, leichte Tragesspuren (656) kl. Medaillon um 1900, Doublé, Kleeblatt mit 3 dunklen Steinen, D-2,5cm (656) kl. Medaillon um 1900, Doublé, Ziermonogramm, 2 x 1,5cm (656) 0 14 Art-Déco Anhänger, Silber-830-, Markasiten und gelben facc. Stein dieser mit kl. Beschädigung, an Silberkette -835-, zus. 5,4g, ca L-46cm (656) Design-Ring, Silber-835-, xa. 9g, RG 55 (656) Ring, Silber-835- gelber Stein, 4,8g, RG 54, Tragespuren (656) x div. Schmuckteile, Silber (656) 0 7 gr. Brosche in Schleifenform, Silber vergoldet (geprüft), besetzt mit Türkisen und roten Steinen, älter, 11,4g, 5 x 3cm (656) Ethno-Collier, Silber, älter, Türkis, ca. L-42cm, 3,8g (656) Armspange, Silber-925-, 5 rote Steine, ca. 27g (656) gr. Brosche in Blütenform, Silber-925- besetzt mit 7 safirblauen Steinen sowie Zirkonia, 21,8g, 6 x 3,5cm (656) Silber-Halskette -835-, 29,6g, L-68cm (656) Granatanhänger an Erbsenkette -925-, ungepuzte Erhaltung, 7,4g, ca L-44cm (656) 0 24 Seite 16/58

17 Bernsteinkette, verlaufend, L-70cm (656) 0 7 lange Endlos-Halskette, schwarze facc. Steine, Trauerschmuck, älter (656) Collier, Kunstglas, Murano?, ca. L-60cm (656) Collier, div. Halbedelsteine und SW-Perlen, Silberschliesse, ca. L-50cm (656) Armband, Mille Fiori, älter, Alters-u. Tragespuren (656) 0 22 Collier, Elfenbein um 1900, verlaufend, ca. L-46cm (656) Granat-Collier, facc. Steine, 40cm (656) Halskette, Koralle, älter, Silberschliesse, einzelnt geknotete Kugeln, ca. L-44cm (656) Granat-Armband, vergoldet, L-19cm (656) Lot div. Manchettenknöpfe (656) 0 7 Kasten mit div. Modeschmuck, H-6,5cm B-18cm T-12,5cm (656) 0 10 Schmuckkasten mit div. Modeschmuck, 6,5 x 24 x 15 cm (72) 0 21 Schmuckkasten mit div. Modeschmuck, H-7,5cm B-24cm T-14cm (72) x div, Broschen, wohl Bronze, 1x gemarkt Norway, ca. 4 x 3,5cm (72) Elfenbeinanhänger in Rosenblütenform, um 1900, 3,5 x 3cm (72) 0 40 Halskette, Onyx-Kugeln, einzelnt geknotet, L-68cm (72) Perlen-Kette, Silberschliesse-835-, einzelnt geknotet, L-70cm (72) Silber-Armband "HERMÈS PARIS", Feingehaltsmarken, 42,35g, Verschluß in Gürtelschnallenform, L-20,5cm (59) Brosche im Jugendstil, Mondstein, 6 x 2cm (59) 0 12 kl. Silberanhänger mit Rubin an Kette, ca. L-46cm (59) feines Silber-Collier mit kl. Onyx, 1,89g, L-40cm (59) 0 6 Halskette, Silber-835- mit kl. Anhänger dieser mit Zirkonia besetzt, 3,35g, L-40cm (59) feines Silber-Collier facc. Granate, zus. 2,35g, L-38cm (59) 0 10 Paar Ohrhänger, Gold-333- mit Koralle, zus. 1g, L-1,2cm (59) Ring, Silber-925- mit rotem Stein, 1,69g, RG 55 (59) 0 6 Paar Ohrclipse, Bernstein, 30/40er Jahre, D-1,5cm (59) 0 6 Ring, Silber-830-, blauer facc. Stein, 3,8g, RG 54 (59) schmale Armreife, Silber-925-, zus. 10,18g (59) 0 12 Paar Manschettenknöpfe, Gold-333- mit Onyx und Zirkonm, zus ca. 9g (59) 50 Paar Manschettenknöpfe, Silber-830- mit Perlmut, zus. 7,9g (59) Seite 17/58

18 Paar Manschettenknöpfe, Silber-835-, zus. 12,6g (59) Ring, Silber-835- mit Opal, offene Schiene, 3,45g 0 12 Ring, Silber geprüft, um 1900, mit Koralle, 1,64g, RG Ring, Silber geprüft, älter, offene Schiene, 4,95g Ring, Silber-925- mit gr. Zirkon, 3,75g, RG filigranes Silber-Armband -800-, ca. 13,4g, L-18cm Kreuz-Anhänger, Silber-925-, 4,12g, 3,5 x 2cm 0 7 Anhänger in Elefantenform mit Bernstein, Silber-925-, 2,28g, L-2cm 0 6 kl. Silberanhänger -925-, 1,86g, L-1,5cm Silber-Anhänger -925-, 3,4g, D-2cm 0 6 Anhänger, Silber-925- mit Bernstein, 3g, D-2,3cm 0 8 gr. Anhänger, Silber-925-, 16,82g, D-4cm gr. Konvolut div. Modeschmuck (656) 0 44 Silberarmband-835- mit 6 Bernstein-Cabuchons, germarkt, zus. 32,45g, L-20cm (107) Perlenkette, älter, L-60cm (659) Collier, Perlen sowie 14K Gelbgold Monturen, L-40cm (659) Art Deko Collier "Georg Jensen" Silber-925-, besetzt mit Mondsteinen, Mittelstück rückseitig gepunzt und Mod. Nr. 4, 69,5 gr., gute Erhaltung Art Deko Armband "Georg Jensen" Silber-925-,, mit gemarkt Hesrteller und Mod. Nr. 14, L-18 cm, 41,8 gr. Art Deko Brosche "Georg Jensen" Silber-925- mit Mondsteinen, gemarkt und Mod. Nr. 123, gut erhalten, D-4,5 cm, 18,3 gr alter Gold-750- Armreif mit Rubin, 21 Diamanten, 25,5 gr, wohl um Goldnadel-585- mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,25 ct, L-7 cm, 5,64 gr, älter Brillantbrosche, WG-750- mit Brillanten, Navetten Baquettes, zusammen ca. 3,5-4 ct, L-5,6 cm, 11 gr Biedermeier-Brosche bzw. Anhänger, Onyx mit Perlchen, Nadelhaken fehlt, H-3 cm Paar Manchettenknöpfe, Gold-585-, blauer Stein, 4,94 gr massiver Silber-Münzanhänger One Crown, Isle of Man, 1974, 39,7 gr grosse Silbebrosche-925- mit Landschaftsachat, 5x4,2 cm, 27 gr grosse versilberte Brosche mit Halbedelsteinen, L-7,5 cm, 16,6 gr 0 48 Seite 18/58

19 grosser Silber-Anhänger um 1750 mit 12 Diamanten, Goldbügel, bewegliches Herz mittig, L-7 cm, B-4 cm,meisterpunze, 21 gr Drachenanhänger, Silberdraht, vergoldet und liert, älter, wohl China, H-4,5 cm, 7,6 gr kl. Camee-Anhänger, Gold um 18 ct, 19.Jhd, L-3 cm, 3,3 gr Goldring 750-mit grünen Cabouchon, RG 51, 6,09 gr alter Goldring-333-, helle Steine und Plisse-Perlchen, Ringschiene gebrochen, 2,35 gr alter Herrenring Gold-585- mit Granat, RG 70, 4,56 gr offener Schlangenring, Gold-900-, Safir, 5,19 gr, Handarbeit Goldring-585-, Smaragd, 2 Brillanten, RG 58, 3,62 gr alter Silberring-935- mit grossen Citrin, RG 56, 6,3 gr Weissgoldring-750-, Safire, Perlchen, RG 54, 2,91 gr alter Goldring-333- mit hellblauen Stein, Meisterpunze, RG 55, 2,40 gr alter Granatstern, Tombak, D-3,4 cm. einige Steine fehlen 0 40 kl. Goldnadel-585- mit Perlchen, älter, B-2,5 cm, 3,44 gr Paar Ohrhänger, Silber-925-, Mexico, Perlmutt, 7.4 gr Silbernadel, Rose mit Bernstein, H-6 cm, 7,88 gr Silbernadel, Rose mit Bernstein, H-8 cm, 13,26 gr Münzring mit J.F.Kennedy, Gold-333-, RG 49, 1, Goldring-585- mit Iolith, Ägypten, RG 55, 2,98 gr blaue Korallenkette mit Silberkugeln, L-80 cm Naturkorallen-Halskette, L-ca. 54 cm gr. Gold-585- Anhänger (4x3 cm, 6,2 gr.)im Jugendstil, mit Goldkette-333- (L-60 cm, 3 gr.) Ring, Gold-585- mit facc. Alexandrit, 3,29g, RG 51 (80) Silber-Armband mit eigefassten Bernsteinen, Fischland, Silber-835-, zus. 37,88g, ca. L-18cm (80) Halskette, Karneol, polierte Steine, ca. L-46cm (80) Ring, Silber-925-, facc. Schmucksteine, ca. 4,7g, RG 59 (78) 0 9 Ring, Silber-925- mit Perle, 2,78g, RG 59 (78) Ring, GG-333-, facc. hellblauer Stein. 3,96g, RG 65 (78) Ring, GG -333-, lila Stein, 2,4g, RG 56 (78) Ring, Silber-925-, Fächerform, besetzt mit Makasiten, 5,66g, RG 57 (78) Seite 19/58

20 Paar Creolen, GG-333-, 1,71g, D-4cm (78) Perl-Armband, Silberschließe, ca. L-18cm (78) gr, Kreuzanhänger mit Markasiten besetzt an Silberkette-925-, zus. 10,35g, Kreuz 4,5 x 3cm, Kette ca. L-44cm (78) gr. Bernsteinanhänger, Silberfassung -835-, Fischland, an Silber-Erbsenkette -835-, ca. L-56cm (78) lange Halskette, Jade-Perlen, ca. L-76cm (666) lange Halskette, Jade-Perlen, L-80cm (666) Schmuckset um 1900, Collier und Ohrhänger, Colier L-48cm (220) 43 Herrenring, Silber-835-, Carenolplatte (leicht beschädigt), 10,57g, RG 63 (220) Tigerzahn mit Silbermontur, L-7 cm 0 14 Kasten mit div. Modeschmuck (112) Silbercollier mit Amethyst, ca. L-44 cm, 3,3 gr Silber-anhänger in Form eines Traumfängers mit Türkis, ungepunzt, geprüft, an Sterling-Silberkette, L-52cm, 5,8 gr er Silebercollier mit schwarzem Stein und Markasiten, L- 45,5 cm, 13,3 gr Silberkette, mit Granat, L- 43 cm, 31,6 gr Lange Silberkette, -925, Mexico- gepunzt, L- 73 cm, 29,2 gr Herren-Silberkette, gepunzt, L_ 47, 13,2 gr Endlos-Silberkette mit orange-braunen Steinen, wohl Carneol, ca. L- 79 cm, 37,5 gr er Endlos-Silberkette mit Münz-Anhänger, halber Dollar, von 1964 mit dem Profil von John F. Kennedy, L-70 cm, Anhänger-Länge- 5cm, Gesamtgewicht- 22,4gr. Silberanhänger, gepunzt mit hellem Bernstein an unkenntlich gepunzter Silberkette, geprüft, ca. L- 50, 16,4 gr Helle Bernstein-Kette, verlaufend mit Messingschliesse? L- 59 cm, 36,7 gr Helle Bernsteinkette, Olivenform, mit Messingschliesse?, verlaufend, L-49 cm, 23,4 gr Bernsteinkette, Olivenform, mit Silberschließe, ungepunzt, geprüft, verlaufend, L- 54 cm, 26,2 gr Massive Endlos-Bernsteinkette, verlaufend, ca. L- 80 cm Edelsteinanhänger an Schlangenhals-Silberkette, ca. L- 46 cm, 25,3 gr Großes Bernstein-Herz an Stoffschnur mit 2 Bernsteinkügelchen, ca. L-70 cm Seite 20/58

21 Mehreihiges Silberarmband mit Theresien-Taler, ungepunzt, geprüft, ca. L-21cm, 48,8 gr er Silber- Filigranarmband, L- 18cm, 10,2 gr Breites Filigranarmband, Silber, gepunzt, älter, L-18,5cm, B-3,3 cm, 39,9 gr Silberarmband, gepunzt, filigran, Verschluss nicht 100 prozentig in Ordnung, mit Sicherheitskettchen, L- 16cm, B- 2,2cm, 24,9 gr. Breites Silberarmband, filigran, gepunzt, Sicherheitskettchen defekt, L- 19,9 cm, B-2,7 cm, 32,4 gr. Filigran-Silberarmband, gepunzt, mit Sicherheitskettchen, L-18,5 cm, B-1,8 cm, 14,8 gr er Silberarmband mit Koralle und Markasiten, L-18,5cm, 22,8 gr Breites Silberarmband, gepunzt, von Fischland-Schmuck mit Bernsteinen und Sicherheitskettchen, L- 19,5 cm, B- 2 cm, 31,2 gr Bicolor-Goldring-585-, RG 57, 1,1 gr Goldring-585- mit kl. Diamant, 1,4 gr., RG Goldring-585-, Delfin, 0,95 gr, RG Goldring-375- mit Opal, RG 51, 3,85 gr Goldring-333- mit klaren Stein, RG 58, 3,08 gr Goldring-333- mit Diamant, RG 54, 1,48 gr Paar kl. Creolen, Gold-333-, D-2,5 cm, 1,99 gr Paar kleine Creolen, Gold-333-, D-2 cm,, 0,89 gr Paar kleine Creolen mit klaren Stein, Gold-585- D-1 cm, 2,43 gr Paar Ohrstecker, Gold-375-, hellblaue Steine, 3,5 gr Silberarmband, gepunzt mit 6 klaren Steinen und einem grünem Stein, sowie am Verschluss ein klarer Stein, L-20cm, 10,1 gr Paar Ohrstecker, Gold-585- mit Brillanten, 1,64 gr Goldanhänger-585-, Kreuz, H-2 cm, 1,62 gr Silberarmreif, ungepunzt, geprüft, mit roten und grünen Steinen, D-7 cm, 6,3 gr Goldkette-585- mit Brillantanhänger, L-40 cm, 2,31 gr WG-Schalngenhalskette-333-, Anhänger mit klaren Stein, L-40 cm, 4,63 gr Silberarmreif, -925, Mexico- gepunzt, D- 7,8cm, 20,2 gr Gold-Armkette-333-, 3 Diamanten, L-17 cm, 2,12 gr Alter Armreif, Double mit Granate und Sicherheitskettchen, 3 Granate fehlen, Seite 21/58

22 D-7cm, 51,7 gr. Goldbrosche gepunzt mit Granate, D-3,5 cm, 8,7 gr Alte Silberbrosche, gepunzt mit schwarzer Platte und Markasiten, B3,5cm, 3,4 gr Silberbrosche gepunzt mit klaren und gelben Steinen, B-3,3cm, L- 3cm, 4,5 gr 800er Silberbrosche mit aufgerauter Oberfläche, in Blumenform mit Perle, B-4,5 cm, 6,4 gr Silberbrosche, gepunzt, in floraler Form und aufgerauter Oberfläche, mit klaren Steinen und 2 Plastik-Perlen, B- 6cm, 7,4 gr Bernstein-Collier, teilw. olivenförmige Steine, ca. L-38cm (112) er Silberanhänger, Neuware aus Juweliersauflösung mit Zirkonen, L- 2,7 cm, 2 gr Ring, Gold geprüft, um -333-, älter, rosa Stein, Tragespuren, 2,29g, RG 57 (112) Silberanhänger, ungepunzt, geprüft, mattiert mit hellem Cabochon und kleinem blauem Stein, L- 4cm, 9,6 gr. Alter, großer Silberanhänger mit Granate, ungepunzt, geprüft, Rückseitig Widmung: " Antje Strusse, 1850", L- 5 cm, B- 4,1 cm, 11,8 gr. Paar Silber-Ohrclips gepunzt, aufgeraute Oberfläche, mit klaren Steinen und Perlen, D-1,5 cm, 4,8 gr. Paar Ohrhänger, Silber, gepunzt mit schwarzen Steinen, L- 4cm, 4,9 gr er Ohrhänger mit Koralle, L-3,3cm, 6,8 gr Ohrschmuck, Sterling-Silber -925-, mit Türkisen, D- 2,2 cm, 4,8 gr Goldring mit Rauchquarz, RG 51, 4,3 gr Ring, Gold mit klarem Stein, wohl Saphir, RG 55, 1,7 gr Silberring, gepunzt mit Süßwasserperle, RG 53, 1, er Silberring mit verschiedend farbigen Steinen, RG 53, 1,6 gr Goldring gepunzt mit Diamant, RG 52, 1,3 gr Bicolor Goldring -333-gepunzt, RG 54, 1,3 gr er Goldring mit 3 Rubinen, RG 59, 1,6 gr Goldring gepunzt mit 2 Rubinen und 3 Diamanten, RG 52, 2,1 gr Bicolor Goldring gepunzt mit 3 Diamanten, RG 54, 2,6 gr Weißgoldring mit eingearbeitetem Onyx, -333-gepunzt, RG 51, Seite 22/58

Ergebnisse der 248.Versteigerung :48

Ergebnisse der 248.Versteigerung :48 Ergebnisse der 248.Versteigerung 12.01 2019 17:48 1001 1088631 1002 1088633 Porzellan ovale Platte "Royal Copenhagen", 27,5x20 cm (0) 20 44 Jugendstil-Kaffeeservice "Rosenthal" Victoria Luise, Kern mit

Ergebnisse der 206.VARIA-AUKTION :14

Ergebnisse der 206.VARIA-AUKTION :14 Ergebnisse der 206.VARIA-AUKTION 13.06 2018 18:14 1132 1000034 1138 1016497 1133 1016578 Porzellan grosse tiefe Schale "Meissen" Drachendekor, massiver Silberrand-800-(Schnauffer-Dresden), Schwertermarke

Ergebnisse der 203.VARIA-VERSTEIGERUNG :32

Ergebnisse der 203.VARIA-VERSTEIGERUNG :32 Ergebnisse der 203.VARIA-VERSTEIGERUNG 29.04 2018 18:32 1001 1016085 1002 1016103 Porzellan 2 grosse Schalen "Rosenthal" Sanssouci, weiss, H-6,5 cm, 27,5x27,5 cm 0 5 grosser Pierrot mit Gitarre "KPM" Berlin,

Ergebnisse der 218.Versteigerung :40

Ergebnisse der 218.Versteigerung :40 Ergebnisse der 218.Versteigerung 03.12 2018 11:40 1094 1031147 Porzellan hohe Kaffeekanne auf Stand "Meissen" Schwertermarke, Weinlaubdekor, Schwanenhals-Henkel oberhalb geklebt, H-31 cm (0) 60 60 1071

Ergebnisse der 249.Auktion :42

Ergebnisse der 249.Auktion :42 Ergebnisse der 249.Auktion 04.05 2018 14:42 1014 1075180 Porzellan 31x Serviceteile "Stadt Meissen" Streublümchen, 9 flache-8 tiefe Teller, 3 Mittelteller, 7 Beilagenteller, ovale Platte, 2 Schüsseln,

Ergebnisse der 204.Auktion :11

Ergebnisse der 204.Auktion :11 Ergebnisse der 204.Auktion 20.12 2018 16:11 1110 1004482 1001 1017806 1002 1017811 Porzellan 2x China-Teller, Familie Rose, 19. Jhd., unterschiedliche Personendekore, jeweils mit kleineren Bestossungen,

Ergebnisse der 232.Varia-Auktion :25

Ergebnisse der 232.Varia-Auktion :25 Ergebnisse der 232.Varia-Auktion 1217 1046960 Porzellan gr. Porzellanfigur "Junge Dame mit Hund", Porzellanmanufaktur Nymphenburg Figur aus der Serie commedia dell'arte - Italienische Komödie, Entwurf

Ergebnisse der 201. VARIA-AUKTION :38

Ergebnisse der 201. VARIA-AUKTION :38 Ergebnisse der 201. VARIA-AUKTION 19.06 2018 04:38 1187 1000268 Porzellan Kaffeeservice "Krautheim", Kobalt- u. Golddekor, Kaffeekanne, Michkännchen, 6x Tassen, 6x U.T., 5x Kuchenteller (347) 0 5 1001

Porzellan bis 20. Keramik/Steinzeug bis 28. Kristall/Glas bis 35. Silber/Versilbertes bis 51. Schmuck aller Art bis 99

Porzellan bis 20. Keramik/Steinzeug bis 28. Kristall/Glas bis 35. Silber/Versilbertes bis 51. Schmuck aller Art bis 99 INHALTSVERZEICHNIS Kategorie Positionen Porzellan 142 2 bis 20 Keramik/Steinzeug 60 21 bis 28 Kristall/Glas 49 29 bis 35 Silber/Versilbertes 128 36 bis 51 Schmuck aller Art 376 52 bis 99 Uhren 79 100 bis

Ergebnisse der 202.Vari-Auktion :53

Ergebnisse der 202.Vari-Auktion :53 Ergebnisse der 202.Vari-Auktion 30.06 2018 03:53 1001 1014067 Porzellan grosse China-Steckvase mit Blaumalerei, H-35 cm, B-25 cm, chines. gemarkt 70 160 1002 1014070 1003 1014071 1004 1014072 Paar kanadische

Ergebnisse der 207. VARIA-AUKTION :55

Ergebnisse der 207. VARIA-AUKTION :55 Ergebnisse der 207. VARIA-AUKTION 29.04 2018 16:55 1024 1018604 Porzellan Gänsemagd, Royal Copenhagen, Dänemark, 1964, 1. W., Entwurf Christian Thomsen, sign., Modellnr. 527, polychrom bemalt in Unterglasurfarben,

Ergebnisse der 227.Varia-Auktion :19

Ergebnisse der 227.Varia-Auktion :19 Ergebnisse der 227.Varia-Auktion 30.01 2019 02:19 1001 1056949 Porzellan gr, Sauciere, Reedereigeschirr "Hamburg Süd",von Fraureuth H-14,5 cm, L-22 cm (0) 10 10 1002 1056950 Paar Streuer in Rinderform,

Ergebnisse der 219.Auktion :09

Ergebnisse der 219.Auktion :09 Ergebnisse der 219.Auktion 02.07 2018 02:09 1001 1043693 1002 1043694 1003 1043695 Porzellan Vase auf Podest "Wien", blaue Bienenkorbmarke, reich bemalt, um 1900, etwas berieben, H-26,5 cm 75 110 kl. Prunk-Terinne"alka",

Ergebnisse der 220.Auktion Varia :49

Ergebnisse der 220.Auktion Varia :49 Ergebnisse der 220.Auktion Varia 07.05 2018 16:49 1001 1045202 1002 1045217 Porzellan aufsteigendes Pferd "Rosenthal" weiss, sign. F. Legat, H-27 cm, L-26 cm (0) 90 110 Konfekt-Deckeldose mit bronzierter

Ergebnisse der 213.Auktion :10

Ergebnisse der 213.Auktion :10 Ergebnisse der 213.Auktion 1001 1033310 Porzellan Sake-Set, Japan, in orig. Karton, Krug mit 4 Becher, bemalt, H-13 und 4,5 cm 0 5 1002 1033311 1003 1033312 1004 1033313 1005 1033314 Gedeck "Meissen" bunte

Ergebnisse der 236.VERSTEIGERUNG :04

Ergebnisse der 236.VERSTEIGERUNG :04 Ergebnisse der 236.VERSTEIGERUNG 13.05 2018 20:04 1152 1043148 1155 1049572 Porzellan Frauenfigur "Thüringer Fayence", bemalt, H-22 cm (0) 70 70 3tlg. Rauchset "Fürstenberg", Weißporzellan, Ascher, Dose

Ergebnisse der 238. VARIA-VERSTEIGERUNG :09

Ergebnisse der 238. VARIA-VERSTEIGERUNG :09 Ergebnisse der 238. VARIA-VERSTEIGERUNG 01.07 2018 23:09 1173 1016280 1172 1021796 Porzellan 2 grosse Deckelvasen "Lichte" Rosendekor, H-35 cm 25 25 Deckelterinne in Meissen-Art, Vogelbemalung, aufgesetzte

Ergebnisse der 262.Auktion :08

Ergebnisse der 262.Auktion :08 Ergebnisse der 262.Auktion 1001 1111621 1002 1111678 Porzellan Schale "Rosenthal" Form Maria mit Blumen, H-6 cm, 24x24 cm (0) 10 16 2 Tassen mit U.T. "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke, 1.Wahl, 1xHenkel

Ergebnisse der 208. Versteigerung :50

Ergebnisse der 208. Versteigerung :50 Ergebnisse der 208. Versteigerung 13.06 2018 15:50 1231 1004529 1233 1008798 1232 1009380 1041 1019803 Porzellan 3 Eierbecher "Meissen" Blume, Schwertermarke durchschliffen, H-7 cm (0) 40 60 hohe Vase,

Ergebnisse der 228.Varia :27

Ergebnisse der 228.Varia :27 Ergebnisse der 228.Varia 1001 1056952 Porzellan Meissen Tafelaufsatz, Golddekor, um 1850. berieben, schlecht restauriert, als Belegstück (0) 0 6 1002 1056953 Art Deko Sammelgedeck "Felda" Rhön (0) 0 27

Ergebnisse der 250.VARIA.VERSTEIGERUNG :06

Ergebnisse der 250.VARIA.VERSTEIGERUNG :06 Ergebnisse der 250.VARIA.VERSTEIGERUNG 09.05 2018 23:06 Porzellan 1145 1010525 Teller "Meissen" Schwertermarke 1.Wahl, Aquuatinta Ansicht Meissen, D-25 cm 40 40 1106 1014128 1138 1026957 1149 1043165 grosser

Ergebnisse der 221. Varia Versteigerung :06

Ergebnisse der 221. Varia Versteigerung :06 Ergebnisse der 221. Varia Versteigerung 1114 1026365 1077 1031105 Porzellan grosse Deckelvase um 1910 "Rosenthal" Decor rot mit Drachen, H-31 cm (0) 250 250 Kaffee/Teeservice "C.T. ALtwasser SIlesia",

Ergebnisse der 262.Auktion :09

Ergebnisse der 262.Auktion :09 Ergebnisse der 262.Auktion 02.07 2018 02:09 1001 1111621 1002 1111678 Porzellan Schale "Rosenthal" Form Maria mit Blumen, H-6 cm, 24x24 cm (0) 10 16 2 Tassen mit U.T. "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke,

Ergebnisse der 216.VARIA-Versteigerung :06

Ergebnisse der 216.VARIA-Versteigerung :06 Ergebnisse der 216.VARIA-Versteigerung 18.01 2019 11:06 Porzellan 1001 1038581 1002 1038582 1003 1038583 gr. Lithophanie-Platte "Schloss Heidelberg", gemarkt PMP, 20x24,5 cm (0) 25 33 Lithophanie-Platte

Ergebnisse der 235. VARIA VERSTEIGERUNG :29

Ergebnisse der 235. VARIA VERSTEIGERUNG :29 Ergebnisse der 235. VARIA VERSTEIGERUNG 01.05 2018 01:29 1136 1012336 Porzellan hohe Deckelvase, Kobalt mit Emaille-Blumenmalerei, H-45 cm, ungedeutete Blaumarke (0) 60 60 1137 1069116 1134 1069092 5 flache

Ergebnisse der 252.VARIA :38

Ergebnisse der 252.VARIA :38 Ergebnisse der 252.VARIA 02.05 2018 18:38 1001 1095404 Porzellan Deckeldose,Goldrand,"Mitterteich-Bavaria"Blumendekor,H- 18 cm (mit Deckel),d- 20,5cm (0) 20 20 1002 1095412 Mocca-Service "alka" Schwalbendekor,

Ergebnisse der 246.VARIA Versteigerung :18

Ergebnisse der 246.VARIA Versteigerung :18 Ergebnisse der 246.VARIA Versteigerung 04.07 2018 22:18 1052 1082216 Porzellan Speiseservice "Hutschenreuther", Favorit, kompl. für 12 Personen, 2x Deckelterinne, 2x Gemüseschalen, 2x Fleischpaltten, 2x

Ergebnisse der 233.VARIA AUKTION :14

Ergebnisse der 233.VARIA AUKTION :14 Ergebnisse der 233.VARIA AUKTION 11.12 2018 19:14 1176 1055963 Porzellan 3-teilige grosse Deckeldose, aufwendig bemalt, wohl China, älter, H-13 cm, D-15,5 cm (1243) 10 24 1177 1056165 1178 1056219 6-eckiger

Ergebnisse der 257.Varia Versteigerung :32

Ergebnisse der 257.Varia Versteigerung :32 Ergebnisse der 257.Varia Versteigerung 29.04 2018 18:32 1170 1085708 Porzellan ovale Korbschale "KPM Berlin", Szepter u. Reichsapfel, Blumen-u. Schmetterlingsbemalung, 20. Jhd., sehr guter Zustand, H-10cm

Ergebnisse der 214.VARIA :01

Ergebnisse der 214.VARIA :01 Ergebnisse der 214.VARIA 25.04 2018 20:01 1201 1022031 Porzellan hohe China-Vase, 19. Jhd., bemalt mit Vögel und Blumen, in Boden altrissig, H-60 cm (0) 250 410 1001 1035002 1002 1035004 1003 1035014 kl.

Ergebnisse der 209.VARIA-AUKTION :44

Ergebnisse der 209.VARIA-AUKTION :44 Ergebnisse der 209.VARIA-AUKTION 13.01 2019 10:44 1001 1026270 Porzellan grosse Deckeldose "Oscar Schlegelmilch", blau/gold, berieben, H-18 cm, D-15 cm (0) 0 6 1002 1026271 Mädchen mit russ. Windhund,

Ergebnisse der 267.Versteigerung :30

Ergebnisse der 267.Versteigerung :30 Ergebnisse der 267.Versteigerung 24.12 2018 17:30 1001 1122121 1002 1122122 1003 1122123 1004 1122124 1005 1122125 1006 1122126 Porzellan 6x flache Teller "Meissen" Streublümchen, 1.Wahl, D25 cm (1751)

Ergebnisse der 239.VARIA-VERSTEIGERUNG :47

Ergebnisse der 239.VARIA-VERSTEIGERUNG :47 Ergebnisse der 239.VARIA-VERSTEIGERUNG 18.12 2018 11:47 1085 1004453 1091 1017658 1133 1024815 1092 1029252 1087 1043629 Porzellan Durchbruchteller "KPM"Berlin, Rosenmalerei um 1820, D-24 cm 100 100 Gedeck

Ergebnisse der 261.Versteigerung Varia :42

Ergebnisse der 261.Versteigerung Varia :42 Ergebnisse der 261.Versteigerung Varia 04.05 2018 14:42 1001 1110576 1002 1110580 1003 1110581 1005 1110583 1006 1110584 1009 1110587 1010 1110592 1011 1110593 Porzellan gr. Deckelvase, "Gilde" Goldblumen

Ergebnisse der 251.VARIA-VERSTEIGERUNG :41

Ergebnisse der 251.VARIA-VERSTEIGERUNG :41 Ergebnisse der 251.VARIA-VERSTEIGERUNG 15.05 2018 10:41 1002 1093873 1003 1093875 1004 1093920 1005 1093928 1006 1093932 1007 1093933 Porzellan tiefer Teller "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Blumenmalerei,

Ergebnisse der 242.Varia-Auktion :21

Ergebnisse der 242.Varia-Auktion :21 Ergebnisse der 242.Varia-Auktion 1099 1067611 1027 1078591 1145 1074410 1146 1074411 1149 1074422 Porzellan 17 Teile "Hutschenreuther" Essgeschirr, Blumendekor (1265) 50 50 kl. Vase auf Stand und Tatzen

Ergebnisse der 196. VARIA-AUKTION :47

Ergebnisse der 196. VARIA-AUKTION :47 Ergebnisse der 196. VARIA-AUKTION 18.12 2018 11:47 1001 1002959 Porzellan umfangreiches, 55 tg. Speise-Service "Eschenbach", Goldstaffage, Terrine, 2 Schüsseln, 2 Saucieren, 2 kl. ovale Platten, 12 flache-12

Ergebnisse der 234.Varia Versteigerung :08

Ergebnisse der 234.Varia Versteigerung :08 Ergebnisse der 234.Varia Versteigerung 02.07 2018 15:08 1098 1015164 Porzellan Figurengruppe "Gräfenthal", Mädchenreigen, Weissporzellan, Sockel mit Goldstaffage, H-19cm 45 45 1068 1027011 1100 1047034

Ergebnisse der 272.Versteigerung :09

Ergebnisse der 272.Versteigerung :09 Ergebnisse der 272.Versteigerung 23.12 2018 11:09 1001 1132333 1003 1132431 1005 1132609 Porzellan Porzellanfigur "Bing&Gröndahl" Mädchen mit Katze,Nummeriert,H-9,8cm (1854) 20 66 40 tg. Frühstücksservice

Ergebnisse der 254.Versteigerung :25

Ergebnisse der 254.Versteigerung :25 Ergebnisse der 254.Versteigerung 13.05 2018 21:25 1035 1099232 Porzellan 12x Kerzenhalter mit Blüten "Ginori-Neapel", einige wohl mit Chips, H-3,7 cm 20 24 1002 1099053 kl. Ascher "Meissen" Schwertermarke

Ergebnisse der 256.VARIA-AUKTION :34

Ergebnisse der 256.VARIA-AUKTION :34 Ergebnisse der 256.VARIA-AUKTION 01.12 2018 04:34 1115 1103624 Porzellan Mocca-Tasse mit U.T., "Meissen" Purpurdekor, Schwerter durchschliffen (1624) 20 25 1238 1088222 Kaffee-Teeservice, Japan, gemarkt,

Ergebnisse der 272.Versteigerung :54

Ergebnisse der 272.Versteigerung :54 Ergebnisse der 272.Versteigerung 07.05 2018 19:54 1001 1132333 1003 1132431 1005 1132609 Porzellan Porzellanfigur "Bing&Gröndahl" Mädchen mit Katze,Nummeriert,H-9,8cm (1854) 20 66 40 tg. Frühstücksservice

Ergebnisse der 280. Versteigerung :10

Ergebnisse der 280. Versteigerung :10 Ergebnisse der 280. Versteigerung 13.01 2019 17:10 1001 1148549 Porzellan grosse Bonbonniere mit reicher Bemalung, Handarbeit, Golddekor, 20.jhd., H-20 cm, D-20 cm (0) 45 45 1002 1148550 1004 1148574 1006

Ergebnisse der 265.Versteigerung VARIA :06

Ergebnisse der 265.Versteigerung VARIA :06 Ergebnisse der 265.Versteigerung VARIA 1007 1112217 Porzellan Dose, älter, am Boden Etikett "Handarbeit, Sudetendeutsche Wertarbeit", Metallmontur verbogen, Deckelrose min. best.., H-3,5cm B-11cm. (128)

Ergebnisse der 274.Versteigerung Varia :10

Ergebnisse der 274.Versteigerung Varia :10 Ergebnisse der 274.Versteigerung Varia 1163 1134121 1017 1136801 Porzellan kl. Vase, Rosenthal, Kobaltblumen, wohl Björn Wiinblad, H-12cm. (966) 2x Vasen"Kaiser" weiss mit Reliefdekor, 1x signiert, M.Frey,

Ergebnisse der 281.Auktion Varia :32

Ergebnisse der 281.Auktion Varia :32 Ergebnisse der 281.Auktion Varia 02.01 2019 06:32 Porzellan 1050 1143590 Anbietteller, Goldblumen, gemarkt, D-27cm. (2050) 0 5 1052 1143599 Mokkaservice, Thomas, 70er Jahre, Goldzier, Mokkakern, 6 Tassen

Ergebnisse der 273.Versteigerung :34

Ergebnisse der 273.Versteigerung :34 Ergebnisse der 273.Versteigerung 08.11 2018 03:34 Porzellan 1168 1127365 38 tg. Kaffeeservice "Fürstenberg" rote Rose, 3 Teile beschädigt (1814) 100 100 1017 1131412 Kanne, 6 Tassen mit U.T., wohl Lomonosov,

Ergebnisse der 237. Varia Versteigerung :42

Ergebnisse der 237. Varia Versteigerung :42 Ergebnisse der 237. Varia Versteigerung 03.07 2018 21:42 1088 1023394 Porzellan Meissen Teller um 1750, Dekor etwas berieben, Rand mit Abplatzern,, D-23,5 cm (0) 0 135 1129 1054264 8x Küchengefässe, Jugendstil,

Ergebnisse der 241.VARIA-VERSTEIGERUNG :03

Ergebnisse der 241.VARIA-VERSTEIGERUNG :03 Ergebnisse der 241.VARIA-VERSTEIGERUNG 28.06 2018 22:03 1095 1046800 Porzellan Durchbruchteller "Meissen" Zwiebelmuster, Schwertermarke, H-2,7 cm, D-18 cm (0) 30 30 1096 1064099 ovale Korbschale "Meissen"

Ergebnisse der 277.VARIA-AUKTION :47

Ergebnisse der 277.VARIA-AUKTION :47 Ergebnisse der 277.VARIA-AUKTION 09.01 2019 00:47 1023 1075123 Porzellan *grosse, seltene Figurengruppe, Diana bei der Jagd mit Helfern, erlegten Wild, Schwertermarke, wohl 19.Jhd., H-ca. 30 cm, Platte

Ergebnisse der 240.VARIA-VERSTEIGERUNG :51

Ergebnisse der 240.VARIA-VERSTEIGERUNG :51 Ergebnisse der 240.VARIA-VERSTEIGERUNG 27.01 2019 03:51 1140 1004456 Porzellan China-Schale mit Blaumalerei-Drachen-, Rand durchscheinend, H-4,5 cm, D-23,5 cm, chines. gemarkt 30 30 1046 1006235 1062 1016215

Ergebnisse der 280. Versteigerung :51

Ergebnisse der 280. Versteigerung :51 Ergebnisse der 280. Versteigerung 1001 1148549 Porzellan grosse Bonbonniere mit reicher Bemalung, Handarbeit, Golddekor, 20.jhd., H-20 cm, D-20 cm (0) 45 45 1002 1148550 3x div. Deckeldosen, "Villeroy&Boch"

Ergebnisse der 278.VARIA :22

Ergebnisse der 278.VARIA :22 Ergebnisse der 278.VARIA 15.12 2018 21:22 1005 1141440 Porzellan Hentschelkind mit Trommel, Entw. Hans Rudolph Hentschel um 1905, Meissen Schwertermarke, 1. Wahl, polychr. Bemalung, Mod.Nr. 73365, H-20cm

Ergebnisse der 271.Auktion VARIA :26

Ergebnisse der 271.Auktion VARIA :26 Ergebnisse der 271.Auktion VARIA 15.05 2018 00:26 1061 1118542 1062 1118544 1002 1130376 1004 1130383 Porzellan 3x Jahreszeiten Teller "Heinrich V&B", je D-25cm. (610) 0 18 6x Teller mit Früchtedekoren,

Ergebnisse der 269. Varia Versteigerung :16

Ergebnisse der 269. Varia Versteigerung :16 Ergebnisse der 269. Varia Versteigerung 1006 1126262 1001 1126225 Porzellan Rosenthal Hund,gemarkt und sign.l- 28cm,H-17cm (1619) 0 90 grosse Figur der chin. Gottheit Shou Xing, mit Stab und Schriftrolle,

Porzellan. 30 Tasse mit Untertasse. Meissen, 18./19. Jh. Architekturmotiv. Best. Manufakturmarke. Manufakturmarke. 120, 30 Tasse mit Untertasse. Meissen, 18./19. Jh. Architekturmotiv. Best. Manufakturmarke. Manufakturmarke. 120, 37 31 Tasse mit Untertasse. Meissen, 18. Jh. Farbiger, japanischer Dekor. Manufakturmarke. 180,

Asservat 07.04: Camera der Marke SONY, Farbe: lila-blau

Ergebnisse der 276.Versteigerung Varia :10

Ergebnisse der 276.Versteigerung Varia :10 Ergebnisse der 276.Versteigerung Varia Porzellan 1160 1064270 1169 1142383 *gr.ovale Platte "Stadt Meissen" Teichert, Zwiebelmuster, 44x30 cm (1227) 40 40 *Deckeldose, Bareuther, Echt Kobalt, Golddekor,

Ergebnisse der 270.Versteigerung Varia :03

Ergebnisse der 270.Versteigerung Varia :03 Ergebnisse der 270.Versteigerung Varia 24.01 2019 18:03 1001 1128344 Porzellan grosse Bonbonniere "ST.P." Goldstaffage und Pakrszenen, H-14 cdm, D-17 cm (0) 15 25 1002 1128362 Teeservice "Mitterteich"

Ergebnisse der :40

Ergebnisse der :40 Ergebnisse der 01.07 2018 00:40 1008 1000161 1009 1000169 1010 1000249 Porzellan Regimentsteller "Meissen", Schwertermarke, 1. Hannov. Inf. Regt. Nr. 74, 2 Schleifstriche, D-25,5cm (213) 350 350 Paar kl.

SCHMUCK SCHMUCK. 473 Eleganter Brillant-Ohrschmuck

SCHMUCK SCHMUCK. 473 Eleganter Brillant-Ohrschmuck 473 Eleganter Brillant-Ohrschmuck Steck-Klappbrisur daran fünf bewegliche Kettenglieder im Verlauf montiert, besetzt mit je 90, zus. 8,77 ct., W. si. Bis P1. L.: 6 cm. (28205) 7. 474 Extravaganter Brillantanhänger

GK 126 GK 134 GK 135 ROMANDA

GK 126 GK 134 GK 135 ROMANDA GK 126 GK 134 GK 135 ROMANDA Jewellery 2007 Schmuck mit Charakter aus der Edelsteinmetropole GK 132 Perlenkette weiß/rosa 90 cm endlos GK 133 Perlenarmband 3-reihig, 3-farbig mit silberfarbigen Metallzwischenteilen

Artikel-Katalog Wechselschließe 750/- Rotgold 10g 1 Amethyst 21,03 ct Wechselschließe 750/- Gelbgold 10,5g 1 Malaya- Granat 10,9ct. 103498 Wechselschließe 750/- Rotgold 10g 1 Aquamarin pik.6,04 ct. 30 Brillanten zus. 0,27 ct. TW/si 3870 EUR 103499 Wechselschließe 750/- Rotgold 10g 1 Amethyst 21,03 ct 3200 EUR 103500 Wechselschließe

Ergebnisse der 282. Versteigerung Varia :41

Ergebnisse der 282. Versteigerung Varia :41 Ergebnisse der 282. Versteigerung Varia 1001 1152560 1003 1152682 1004 1152684 Porzellan grosse Blattschale "KPM" Berlin, weiss, 24x18 cm (0) 25 36 Mädchenfigur in Tracht, wohl Ungarn, bemalt, H-29 cm

793 Elegantes Armband 794 Brillant-Saphir-Ring SCHMUCK Repräsentatives Blautopas-Collier mit Brillanten 796 Saphir-Brillant-Ring

793 Elegantes Armband 794 Brillant-Saphir-Ring SCHMUCK Repräsentatives Blautopas-Collier mit Brillanten 796 Saphir-Brillant-Ring 793 Elegantes Armband Silber, Rotgold vergoldet. Breites Band, je zu einem Drittel mit Smaragden, Rubinen und Saphiren, zus. 45,3 ct.besetzt, im Wechsel mit breiten Elementen mit Brillanten und zwischen