Ergebnisse der 207. VARIA-AUKTION :55

Download "Ergebnisse der 207. VARIA-AUKTION :55"

1 Ergebnisse der 207. VARIA-AUKTION : Porzellan Gänsemagd, Royal Copenhagen, Dänemark, 1964, 1. W., Entwurf Christian Thomsen, sign., Modellnr. 527, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, auf rundem Sockel, H-24 cm (691) Kaffee-Service "Bing und Gröndahl", Dekor Möwe, bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zucker, kl. Tablett, 6x komplette Gedecke (2 Tassen mit Bestossungen) (691) Zierteller, beidseitig bemalt, Mutter mit Kind, verso 3 spielende Kinder, wohl Wien, D-19cm (37) Pudding-Form um 1910, florales Dekor, Altriss, H-6cm B-19cm (91) teiliges Porzellanset, florales Dekor, ungemarkt (802) 0 6 Vase "Royal KPM", Girlandenrelief und florales Dekor, H-20,5cm, 1x bestossen (802) 0 5 Figur "Gänsemagd", ungemarkt, H-16cm (802) x div. kl. Porzellanfiguren um 1900, 1x gemarkt, jeweils div. Bestossungen, ca. H-13,5cm (802) x Weihnachtsteller mit Hummel-Motiven, 1978 und 1992, D-20cm (802) 0 10 figürliche Deckeldose "Hollandmädchen", H-17cm (802) x div. Vogelfiguren, teilw. älter, 1x gemarkt, ca. H-14cm (802) Vase "Wedgwood", umlaufend antike Szenen, H-14cm (817) x Tisch-Rosen "Herend", jeweils mit kl. Bestossungen, H-5cm (817) 0 16 Kaffeekanne "WMF" und Zuckerdose (Feinsilberauflage) (817) Teller mit asiat. Dekor, D-27cm (817) kl. Figurengruppe "Volkstedt", blaue Bienenkorbmarke, Mod.Nr , polychrome Bemalung, H-9cm (374) Kaffeekanne "KPM Berlin", Szeptzermarke, Form Rocaille, plast. Rose als Deckelknauf, H-22cm (820) Kaffeekanne "KPM Berlin", Szeptzermarke, Form Rocaille, plast. Rose als Deckelknauf, H-25cm (820) 3x Tassen sowie 4 Untertassen "KPM Berlin", Szeptermarke, Form Rocaille (820) Gedeck "KPM Berlin" Szeptermarke, um 40/50er Jahre, 2. Wahl, Dekor Rocaille (820) x komplette Gedecke "KPM Berlin", Szeptermarke, Form Rocaille (820) x komplette Gedecke "KPM Berlin", Szeptermarke, Form Rocaille (820) Seite 1/50

2 x div. Moccatassen mit U.T., unterschiedliche Manufakturen (68) 0 7 Lauchter "Lindner Kueps", Dresdner Dekor Sonett, H-20cm (68) 0 5 kl. Tablett, älter, nur Nr. 855, Blumen-u. Schmetterlingsdekor, 21 x 14cm (68) 0 10 hohe Vase "KPM Berlin", Szeptermarke, H-50cm (68) Kakao-Tasse mit Hummel-Motiv, neuzeitl., H-13cm (68) 0 10 Kaffeeservice "Fürstenberg", Rosenbemalung, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7x Tassen, 6x U.T., 7x Kuchenteller (68) Rest-Teeservice "Fürstenberg", florales Dekor, Teekanne, Zuckertopf o. Deckel, 6x Tassen, 5x U.T., 7x Kuchenteller, 2x Tortenplatten (59) Mocca-Tasse mit U.T. "Royal Copenhagen", Strohblume (59) Paar Streuer in Krabbenform, Weißporzellan, gemarkt, H-3cm D-10cm (59) 0 18 sitzender Jüngling mit Apfel "Hutschenreuther" sign. Werner, H-21,5 cm Figur "Geisha", Lladro Spain, H-27cm (822) Paar Pferde im Galopp "Graefenthal", Weißporzellan, H-19cm B-20cm (822) Historismus Weinkanne, weiss, unged. Blaumarke, H-31,4 cm hohe Vase "Kaiser" Reliefdekor, H-28 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle, 6x Jugendstil-Suppenteller mit Weinlaubdekor, D-26,5 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle, 6x Jugendstil-Teller mit Weinlaubdekor, D-26,5 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,grosse ovale Jugendstil-Platte mit Weinlaubdekor, L-40 cm, B-27 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,ovale Jugendstil-Platte mit Weinlaubdekor, 30x20 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,kleine ovale Jugendstil-Schale mit Weinlaubdekor, 25,5x15 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,ovale Jugendstil-Sauciere mit Weinlaubdekor, H-11,5 cm, L-25 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,grosse Jugendstil-Schale, Weinlaub, H-7,5 cm, D-29 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,grosse Jugendstil-Schale, H-5 cm, D-33 cm, Weinlaub Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,Jugendstil-Terrine, Deckel fehlt, H-7 cm, D-23 cm Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,Jugendstil-Geleetopf mit Löffel, Weinlaub, H-7,5 cm Seite 2/50

3 Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle,6x Jugendstil- Kaffee-Gedecke, 18 Teile, Weinlaubdekor Nuss-Set "KPM Berlin", Szeptermarke, Blattform, in orig. Karton (112) Paar Sammelteller "Flower Fairies", 22 x 16,5cm (112) 0 7 Weihnachtsteller "Fraureuth", um 1920, D-25cm, leicht berieben (112) x EGG-Coddler, England, florale Dekore, Royal Worchester, H-10cm (112) 0 16 kl. Deckeldose "Limoges, France", blaues florales Dekor, Metallmontur, H-6cm D-6cm (112) Deckeldose in Herzform "Limoges", Handbemalt, H-5cm B-6cm (112) Deckedose in Eiform "Limoges", bemalt mit glanter Szenen, H-10cm (112) x Deckeldosen in Eiform auf 3 Füssen, florale Dekore, ungemarkt, ca. H-10cm (112) 0 33 Mocca-Tasse mit U.T. "Beyer & Bock", Rosendekor und Goldstaffage (112) x div. Moccatassen mit U.T., untersch. Manufakturen u.a. Rosenthal, Hutschenreuther etc. (112) Vogel auf Ast "ENS", grüne Mühlenmarke, Unterglasurbemalung, Schnabel min. bestossen, H-10cm (112) Hutschenreuther Engel auf Goldkugel 1920er Jahre, Entwurf Carl Tutter am Boden sign., grüne Stempelmarke, H-15cm (112) Pierrot mit Blumenstrauss "Rosenthal" sign. G. Holzer, H-9 cm, L-10,5 cm (609) Weihnachtsteller 1978 "Hutschenreuther" Ole Winter, OVP, D-31 cm (609) Weihnachtsteller 1979 "Hutschenreuther" Ole Winter, OVP, D-31 cm (609) kl. Schälchen "Rosenthal" Entw. Versace, orig. Karton, 8x8 cm (609) Vase "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Blumen, H-20 cm (609) hoher Krug "alka-kunst", blaue Blumen und Gold, H-34 cm, minim. Chip Unterseite (609) grosse Deckelvase "Weimar", Blumenmalerei, H-37 cm (609) Meissen Prunkschale, Gold mit Blumendekor, gut erhalten, Schwertermarke durchschliffen, D-28 cm, H-5,5 cm (609) armiger Kerzenhalter mit Putti auf Goldkugel, Hutschenreuther, Entw. K.Tutter, H-15 cm, B-24,5 cm (609) Moccatasse mit U.T., Blumenmalerei, verschiedene Manufakturen (609) 0 16 Räuchermännchen oder ähnliches?, um 1850, sitzender Orientale, bunt bemalt, Goldstaffage etwas berieben an Sockel, zwei übermalte Abplatzer, ungedeutete Blaumarke, H-14 cm Seite 3/50

4 kl. Bisquitporzellan-Vase mit Putto, bemalt, H-8,5 cm, minim. Abplatzer rückseitig (609) Ansichtentasse "Kurhaus Oeynhausen", Moabit um 1870, mit U.T., kl. Bestossungen am Rand (609) Ansichtentasse mit U.T. "Elisenhalle Bad Salzbrunn" um 1920 (609) 0 5 Jugendstil-Tasse mit Spruch "C.Tielsch" Altwasser (609) 0 5 knieende Nackte "Royal Dux", Bisquitporzellan, H-24 cm, Trichtervase "Wunsiedel" weiss, H-24 cm x Jugendstil-Kaffeegedecke, 18 Teile, Malerzeichen und Kronenmarke, gut erhalten kl. Kaffeekanne "Krautheim" Blumendekor, H-18 cm 0 6 kl. Eule "Hutschenreuther" Löwenmarke, H-7 cm (609) 0 22 Paar Vögel auf Ast "ENS" Mühlenmarke, H-9,5 cm (609) Eichelhäher auf Aststumpf "Kaiser", H-6 cm (609) Ansichten-Tasse "Schneekoppe" mit Henkel, kl. Abplatzer, in Boden Lithophanie, H-8 cm (609) kl. Tänzerin Dresden-Art, Kleid bestossen, H-7,5 cm (609) Imari Teller, chines. beschriftet, D-21 cm (609) kl. Meissen-Vase, bemalt mit Vögel, Schwertermarke durchschliffen, H-6 cm (609) Ansichtentasse "Kaiserl. Postamt Ober Wüste Giersdorf", H-9 cm (609) 0 18 Keulenvase "Kaiser" weiss mit Reliefdekor, H-22 cm (609) Trichtervase "Kaiser" Dekor elodie, Entw. K. Nosseck, H-20 cm (609) Tafelaufsatz "KPM" Berlin, weiss, blaue Zeptermarke, H-12,5 cm, D-20 cm (609) ovale Deckeldose "Rosenthal" Goldbemalung, H-5 cm, 11,5x7,5 cm (609) Deckeldose "Moschendorf" Parkszene, Kobaltrand, H-4,5 cm, 8,5x8,5 cm (609) Schale mit Durchbruchrand, Rosendekor, H-6 cm, D-23 cm (609) kl. Deckeldose GDR, Blumendekor, H-3,5 cm, 8,5x6,5 cm (609) kl. Schale "KPM" Kurland, H-3 cm, D-12 cm (609) 0 16 Henkelvase "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl. Blumen und Gold, H-26 cm Trichtervase "Meissen" Schwertermarke, Blumendekor, 1.Wahl, H-16 cm ovale Schale "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, 19x14,5 cm, Blumen Seite 4/50

5 Kaffeeservice "Meissen" Schwertermarke, Blumendekor, Kaffeekern und 4 kompl. Gedecke mit unterschiedlichen Blumendekor, alles 1.Wahl und perfekt erhalten, nur eine Untertasse Rand restauriert grosse Deckeldose "Meissen" Schwertermarke, Blumendekor und Insekten, Deckelrose minimalst bestossen, H-11 cm, D-11 cm 7 Koppchen mit Untertassen "Meissen, von und 1982, weiss, Untertassen Böttgersteinzeug kl. Portionskännchen "Meissen" 1987, in orig. Kasten, limit. Auflage mit Zertifikat, H-11,5 cm Millenium Plakette von Meissen in orig. Karton, D-5 cm grosse Deckeldose "Thomas" mit Stoff-Griff?, H-8 cm, D-15 cm Schalen auf drei Füsschen "Silesia" Blumendekor, bei grösserer etwas berieben, H-10 und 8 cm, D-17 und 14 cm Romanov Schmuckei, innen mit Qurz-Uhr, in OVP, mit Zewrtifikat,Porzellan bemalt und mit vergoldeter Montur, H-9 cm Romanov Schmuckei, innen Rose, in OVP, H-9 cm Romanov Schmuckei, innen tanzendes Paar, in OVP, mit Zertifikat,Porzellan bemalt und mit vergoldeter Montur, H-9 cm Romanov Schmuckei, innen russ. Kirchenbau, in OVP, mit Zertifikat,Porzellan bemalt und mit vergoldeter Montur, H-9 cm x div. Mocca-Tassen mit U.T gr. Teedose "Bing&Gröndahl" Jubiläumsmarke, H-18 cm Hutschenreuther Weihnachtskugel 1986 in OVP 0 44 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1987 in OVP 0 22 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1988 in OVP 0 14 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1989 in OVP 0 22 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1990 in OVP 0 8 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1991 in OVP 0 6 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1992 in OVP 0 8 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1993 in OVP 0 8 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1994 in OVP 0 12 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1995 in OVP 0 10 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1996 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1997 in OVP 0 7 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1998 in OVP 0 5 Seite 5/50

6 Hutschenreuther Weihnachtskugel 1999 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtskugel 2000 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsstern1994 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsstern1995 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsstern1996 in OVP 0 12 Hutschenreuther Weihnachtsstern1997 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsstern1998 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsstern1999 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsstern12000 in OVP 0 5 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1990 in OVP 0 10 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1991 in OVP 0 10 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1992 in OVP 0 10 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1993 in OVP 0 8 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1994 in OVP 0 12 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1995 in OVP 0 10 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1996 in OVP 0 14 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1997 in OVP 0 10 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1998 in OVP 0 12 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1999 in OVP 0 12 Hutschenreuther Weihnachtsglocke 2000 in OVP 0 8 Hutschenreuther Das Herz in OVP 0 12 Hutschenreuther Das Herz 1994 in OVP 0 14 Hutschenreuther Das Ei 1993 in OVP 0 14 Moccatasse mit U.T. "Meissen", Schwertermarke, Blumenbemalung, 1. Wahl (359) Hutschenreuther Weihnachtsspieldose1998 in OVP Hutschenreuther Weihnachtsspieldose1999 in OVP Hutschenreuther Weihnachtsspieldose 2000 in OVP Hutschenreuther Weihnachtsspieldose 2001 in OVP Hutschenreuther Weihnachtsspieldose 2002 in OVP Hutschenreuther Weihnachtsspieldose 2003 in OVP Hutschenreuther Christbaumspitze in OVP 0 22 Seite 6/50

7 Hutschenreuther Sammlung Miniatur-Eier in Orig. Karton Hutschenreuther Sammlung Miniatur-Glöckchen in Orig. Karton Hutschenreuther Jahresglocke 1996 in Orig. Karton Hutschenreuther Jahresglocke 1997 in Orig. Karton Hutschenreuther Jahresglocke 1998 in Orig. Karton Hutschenreuther Jahresglocke 1999 in Orig. Karton Hutschenreuther Jahresglocke 2000 in Orig. Karton Kästchen "Mayfair Edition" Miniatur-Tassen Mocca-Service "Fürstenberg", Goldrand, Moccakanne, Milch u. Zucker, 6x Tassen mit U.T., kl. Vase (476) x div. Bierhumpen, unterschiedliche Dekore, H-24cm > 17cm 0 16 grosser Teller, wohl Japan, rote Marke, D-36 cm aufsteigendes Pferd "Hutschenreuther" sign. G. Spanget, weiss, H-11 cm, Ohrspitze minim. Abplatzer grosse Art Deko Deckeldose "Königszelt", Goldstreifen, H-14 cm Schale mit 6 Schälchen "Kaiser", Dekor Denise, Entw. Nossek, D-19,5 und 9,5 cm Deckeldose "Tiefenfurt" um 1920, H-11 cm x div. Moccatassen mit U.T Kaffeeservice für 12 Personen "Royal Albert" Old Country Roses, 41 Teile, mit Teekanne und Kuchenplatte kompl. Gedecke, 1 Kaffeekanne "Rosenthal" Maria Weiss, Suppentassen mit Unterteller "Rosenthal" Maria weiss Schokoladen-Tassen mit 6 Schalen (Untertassen?) "Rosenthal" Maria-Weiss, H-12,5 cm, D-15 cm grosse Tortenplatte "Rosenthal" Maria weiss, D-31,5 cm Kuchenplatte "Rosenthal" Maria weiss, 36x16 cm umfangreiches Speiseservice "Rosenthal" Maria weiss, 32 Teile, gr. Suppenterinne, 3 ovale Platten, 4 Schüsseln, 8 flache-8 tiefe Teller, 4 Mittelteller, 3 kl. Schälchen, grosse runde Schale (1 flacher Teller mit Abplatzer) Paar kl. Leuchter und Vase "Rosenthal" Maria weiss, Leuchter H-5 cm, Vase H-14cm, diese am Standring bestossen Untersetzer, Menage und Salzstreuer "Rosenthal" Maria weiss, Menage Rand bestossen, L-17 cm, Kannenuntersetzer D-14 cm 0 38 Seite 7/50

8 Wandteller "Heinrich", Darstellung der Gorch Fock, D-24,5cm (59) 0 14 Anbiet-Teller um 1900, florale Bemalung, leicht reliefierter Rand, D-26cm (59) 0 6 Kaffeeservice für 6 Personen "Edelstein", Form Maria Theresia, florales Dekor, Kaffeekanne, Zuckerdose, 6x kompl. Gedecke, 2x Kuchenteller (59) chines. Teeservice für 6 Personen kl. Schälchen, lemalerei, China, D-9 cm 0 7 kl. Kanne mit Kaffeefilter sowie gr. Filter, älter, H-21cm, Filter H-14cm, Tülle mit kl. Bestossung (89) figürl. Leuchter "Hutschenreuther", Entw. Tutter, Kanbe auf Goldkugel, Tülle fehlt sowie Tuch bestossen, H-12,5cm (89) tlg. Sake-Set, Japan (89) x div. kl. China-Schalen, D-10cm > D-7cm (89) 0 22 Paar Durchbruch-Teller "Burg Lindau", Streublumen, je D-14cm (89) 0 5 4x kl. Schälchen "Herend", grünes florales Dekor, D-9,5cm (89) Nusseset "KPM Kirster", Art-Déco, 7tlg, D-13,5cm und D-8cm (89) Wandteller "Royal Copenhagen", 1924 (89) Schale "Kaiser" Dekor Bouquet, H-7,5cm D-23,5cm (89) Schale auf Stand "Hutschenreuther", blaues florales Kobaltdekor, 40er Jahre, H-6cm D-27cm (89) Tortenboden "Rosenthal", Form Maria, Goldstaffage, D-32cm (89) Andenken-Tasse um 1900, aufgesetzte Blüten (89) 0 5 Ascher o.ä. um 1900, florales Dekor, berieben, H-3,5cm D-12cm (89) 0 8 kl. Portionskanne "Rosenthal", Form Sanssousi, Gebrauchsspuren (89) 0 5 Andenken-Becher "Karlsbad 1901", H-12,5cm (89) x kompl. Gedecke, versch. Manufakturen und Dekore (89) Paar kl. Portionskännchen, Blumendekore, älter, H-10cm H-8cm (89) hohe Vase "Fürstenberg", Goldrand, H-31cm (89) 0 16 Vase, gemarkt, Dekor "Weiße Rose", 30/40er Jahre, H-16cm, kl. Farbabplatzer (89) Tortenplatte "Hutschenreuther", 50er Jahre, florales Dekor,. D-32cm (89) Weihnachtteller 1974 "Rosenthal studio-line", Design Björn Wiinblad, orig. Karton, D-28cm (89) Weinachtteller 1975 "Rosenthal studio-line", Design Björn Wiinblad, D-28cm (89) Seite 8/50

9 Durchbruchteller "Schumann", florales Dekor, leicht berieben, D-26cm (89) gr. Deckelterinne, Strohblume, gemarkt, H-18cm B-37cm (89) Bisquitt-Porzellanfigur, wohl älter, Dame mit Eierschale, H-22cm (89) hohe Figur, ungedeutete Marke, mehrfach bestossen, H- (89) Vogel "Hutschenreuther", Unterglasurbemalung, Schnabel bestossen, H-9cm (89) kl. China-Vase, florales Dekor, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13cm (89) 0 12 Teedose, Japan, gemarkt, florales Dekor, H-13cm (89) 0 21 kl. Ei mit Personenbemalug, Japan, H-6cm (89) 0 9 kl. Bildplatte "Rosenthal" Blumen-Bukett, gerahmt, RG 14x14 cm x Meissen Moccatassen mit U.T., Aquatinta-Gold, 1.Wahl, x Frühstücksbrettchen mit Strohblumendekor, 1x Ecke bestossen, 23x12,5 cm Kaffeeservice "Kaiser", Dekor Burgund, für 12 Personen komplett mit Torten-und Kuchenplatte, zus. 41 Teile, gut erhalten Kuchenteller "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Aquatinta-Gold, D-17 cm ovale Schale um 1880, Blumendekor, 30x24 cm Paar hohe figürliche Tischvasen, bemalt, H-24 cm Knabe mit Ziegenbock, weiss, 2 Finger bestossen, H-14 cm 0 5 tiefer Teller "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, älter, D-25 cm Aschenbecher "Dresden" Bluimenbemalung, 11x8 cm spielende Jungen "Bing&Gröndahl" bemalt, H-18 cm Tteller "Meissen" Schwertermarke um 1850, Streublümchen, D-21 cm Mittelteller "Meissen" Schwertermarke, Blumendekor, alle 1.Wahl, D-16,5 cm kl. Trichtervase "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Blumendekor, H-9,5 cm Menage "Meissen" Schwertermarke, B-9,5 cm durchschliffen, Blumen, H-5,5 cm, Sahnegiesser und Zuckertopf "Meissen" roter Drache, 1.Wahl, H-9,5 und 8.5 cm ovales Gewürzschälchen "Meissen" Roter Drache, Schwertermarke durchschliffen, 8x6 cm Deckeldose "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, Blumen, H-10,5 cm, D-9,5 cm Seite 9/50

10 Deckelvase "Herend" Apponyi grün, H-25 cm Vase auf Stand "Fürstenberg" Blumendekor, H-20 cm, D-14 cm kl. Schälchen "Herend" Apponyi grün, 11x8 cm Menage "Herend" Dewkor Rothschild, H-4,5 cm, B-14 cm Schale "Lindner" Dekor Alte Ranke grün, H-4,5 cm, 20x15,5 cm Barkrug "Rosenthal" mit NDL-Logo, H-14 cm Schale mit 5 Tellern "Schumann", Blumen-und Reliefdekor, Schale innen am Rand Brennfehler?, H-6,5 cm, D-24,5 cm, Teller D-18,5 cm, tw. berieben grosse ovale Platte, Bienenkorb-Marke, 36x29 cm umfangreiches Service "Füstenberg" Efeu-Girlanden, Kaffeekern mit 8 kompletten Gedecken (2 Kuchenteller bestossen>), 2 gr. Kuchenplatten, 4x div. Schächen, kl. Teekanne, 6 Teetassen, 6 kl. runde Schälchen, 2 kl. ovale Schälchen, 8 Suppentassen mit U.T., 7 Essteller, 3 Schüsseln, 4x div. ovale Platten, Sauciere mehrfach bestossen, 3-4 Teller minim. bestossen Butterglocke "Royasl Copenhagen" Musselmalet, älter, D-17 cm, gut erhalten kl. Kannenuntersetzer "Royal Copenhagen" Musselmalet, älter, D-12,5 cm Paar Streuer "Bing&Gröndahl", Strohblume, H-7 cm Keramik/Steinzeug 6x Teller mit div. Reiterdarstellungen "Villeroy u. Boch Mettlach", je D-19cm (489) martimes Fleisenbild, signiert Helmers, 41 x 35,5cm (691) Teedose, braune Keramik mit floralen Dekor und Innendeckel, H-18 cm Vase um 1910, florale Unterglasurbemlung, gemarkt wohl Schramberg, H-22cm, div. kl. Abplatzer (91) tlg. Kunstkeramikset, gr. Schale mit 6 kleineren, bunte Bemalung, D-21cm D-11cm (802) Knabe mit 2 kl. Herzväschen "Hertwig Katzhütte", Stand mit Abplatzern, H-15cm (802) Helgoland-Wandteller, sign. FB, D-26,5 cm (818) 0 5 figürlicher Leuchter "Goebel", Glücksschwein, H-11cm, Design Lisa Larson (72) Kätzchen mit Marienkäfer "Goebel", H-8cm (72) x div. kl. Goebel-Figuren, ca. H-4cm (72) 0 7 3x div. Hasenfiguren "Goebel", Nr , 34818, 1x ohne, ca. H-9,5cm (112) Seite 10/50

11 Streuer in Form eines Eichhörnchens "Goebel", Nr. M 36A, H-8,5cm (112) 0 5 kl. Eule auf Ast "Goebel", H-5cm (112) 0 19 Paar Hundefiguren "Goebel", Disney, H-6cm (112) 0 8 3flammiger figürlicher Leuchter, ungemarkt, H-18cm B-19cm (112) 0 6 Karaffe "Villeroy & Boch", Dekor Artemis, H-25cm (112) 0 7 Vase auf Stand "Delfts", polychr. Blumenbemalung, H-27cm (112) Wandteller "Velsen", Delfts, Vogel-u. Blumendekor, D-23cm (112) 0 12 gr. Wandteller "Gialetti, Italy", florales Dekor, D-34cm (112) 0 20 Wandteller, florales Bemalung, durchbrochen, Italien, D-30cm (112) 0 7 Paar gr. Wanteller, Blaumalerei, Portugal, je D-40cm (112) gr. Wandteller "Cecconi Ovieto", Italien, D-41cm (112) gr. aufwendig bemalter Wandteller, Portugal, D-41cm (112) gr. ovale Schale, florale Bemalung, 1x Abplatzer, 49 x 35cm (112) 0 31 altes Schneidebrett, gr. Fliese in Holzrahmen, leider gerissen, bemalt mit martimen Motiv, 45,5 x 27cm (112) Paar gr. Wandteller, Portugal, florale Bemalung, Durchbruchrand, D-37,5cm (112) Vase mit Stand, "P.K.", Rosendekor, H-16 cm (609) 0 5 Henkelkrug, glasiert, 19.Jhd., H-23 cm (609) 0 5 Spardose "Ente" von Goebel, kpl. mit Schlüssel, H-11 cm (609) Bierkrug "Münchner Kindl" 1 L, massiver Zinndeckel, H-24 cm (609) Paar Jugendstil-Majolika-Vasen und Jardiniere, sehr gut erhalten, H-21 cm, Jardiniere H-10,5 cm, L-18 cm Bambi mit Klopfer "Goebel" Walt Disney, älter, H-8 cm (609) 0 36 Kunstkeramik-Schale, signiert WU, H-9 cm, D-14 cm (609) Kaminhund, England, älter, Bemalung berieben, H-24cm (586) Paar Kanimhunde, England, um 1900, div. Brandfehler, H-25cm (586) Jugendstil-Fliese, 15 x 15cm (213) 0 5 Fliese mit Hollandmotiv "Delfts", 15 x 15cm (213) 0 5 8x Fliesen, 18./19. Jhd., einige beschädigt, 13 x 13cm (213) x Frühstücksbretter um 1900, teilw. bestossen, je ca. 20,5 x 11cm (213) x Fliesen mit Hollandmotiven, älter, je 15,5 x 15,5cm (213) 0 20 ovales Galerie-Tablett, Blumen und Insektendekor, 25x14,5 cm (609) Seite 11/50

12 grosses Reh "Karlsruhe" Entw., Else Bach, am Stand geklebt, H-25 cm (609) 0 6 grosse Rehrieke mit Kitz "Karlsruhe" Entw., Else Bach, gut erhalten, H-25 cm (609) Regal mit 30 Gewürzdosen von "Goebel" mit Zertifikat, limitiert, Nr 9482, H-84 cm, B-47 cm, mit Hummel-Motiven und Beschreibung der Gewürze Tablett mit Salz-Pfeffer von "Goebel" mit Hummelmotiven, 14x18 cm, H-9,5 cm Menage "Esel trägt Salz-Pfeffer, bemalt, H-13,5 cm Hase als Kerzenhalter "Goebel", H-10 cm 0 9 Weihnachtsdose "Villeroy&Boch" sign. Laplau,, D- 12,5 cm Kinderpaar mit Regenschirm, bemalt, älter, H-15 cm 0 11 Delftfliese, gerahmt, RG 17,5x17,5 cm kl. Wandkopf "Cortendorf", H-10 cm 0 11 Sammler-Krug "Gerz", Zinnrelief mit Darstellung Jesus und die 12 Apostel, H-21cm hoher Bierhumpen mit Bayern-Wappen, gemarkt "Beyer", Zinndeckel, H-24cm hoher reliefierter Bierkrug "Gerz", Zinndeckel, H-26,5cm x div. Bierhumpen, untersch. Dekore, je mit Zinndeckel, ca. H-19cm x div. Bierhumpen "Gerz", untersch. Dekore, je mit Zinndeckel, ca. H-22cm x div. Bierhumpen, untersch. Dekore, je mit Zinndeckel, ca. H-17cm x div. Bierhumpen, untersch. Dekore, je mit Zinndeckel, ca. H-17cm Tablett mit 3 Utensilos, englische Toilettengarnitur, aufwendig bemalt, 19.Jhd., 38x26 cm Muttertagsplatte 1978, Metllach-Villeroy&Boch, 21x14,5 cm teiliges engl. Service "Meakin" Dekor Romance x div. figürliche Eierbecher in Elefantenform, ungemarkt, H-6cm (89) 0 5 kl. Kanne "Delfts", beschriftet "Syr. Groci", H-20cm (89) 0 6 Vogel "Cortendorf", älter, H-10cm (89) 0 7 Zier-Tischvase, älter, aufgesetzte Blüten (1x best.), H-15cm (89) Vase "Wächtersbach", florales Dekor, H-25,5cm (89) 0 5 Steckschale mit figürlichem Einsatz, Alters-u. Gebrauchsspuren (89) 0 12 gr. Tortenplatte mit vernickelter Montur, Traubendekor, 40x30 cm Seite 12/50

13 Turnerkrug mit Zinndeckel, Portrait Turnvater Jahn, H-21 cm, nur Modell. Nr Krug mit Zinndeckel, bemalt "Capodimonte", H-20 cm Makkum Fliese in Messingrahmen, Blaumalerei, 18x13 cm Apothekengefäss "Basilico" beschriftet, wohl 18.Jhd., H-19 cm, D-17 cm, Glasurabplatzer "Kautabak Fischer & Herwig" Hann. Münden gegr Graues Steinzeug, salzglasiert, bemalt in kobaltblau, braun und grün. Unter dem Stand eingepresste Marke. H. 24 cm, gut erhalten. Kautabaktopf, graues Steinzeug. Zylindrische Dose mit schau- und rückseitiger Aufschrift Kautabak Grimm & Triepel, Nordhausen, (gegr. 1849) sowie hochovales Medaillon mit Perlrand und Halbportrait im Relief. Deckel ebenso mit Schriftband. Anf. 20. Jh., H-23,5 cm, D-14 cm, gut erhalten Fayence-Schale auf Standring, mittig Hausansicht mit Zypressen in Balumalerei, wohl 18. Jhd., Rand mit Glasurabplatzern, D-19,5 cm, H-3,5 cm Milchkrug "Wedgwood", umlaufend antikis. Szenen, H-13 cm, gut erhalten Keramik-Vase, handbemalt, Italy, H-13,5 cm,älter Kristall/Glas Ascher "Murano", tricolor, 60/70er Jahre, H-5,5cm B-14cm (489) Kunstglas-Vase, braune und weiße Einschmelzungen, H-20cm (489) 0 7 Kunstglasschale auf Stand, lüstrierend, Boden mit undeutl. Signatur, H-10cm D-28cm (489) Kunstglasvase mit bunten Einschmelzungen wohl Murano, äklter, Handarbeit, H-22,5cm (489) hoher Bierkrug mit versilb. Deckel um 1920, Ziermonogramm, H-24 cm Kunstglas Tischvase, farbiges Glas, klar überfangen, Bodensignatur MDINA, H-14cm (91) gr. Kristall-Tintenfasshalter, beschliffen, H-13cm (802) Kristallschiffchen, Schleuderstern, H-11cm B-21cm (68) x div. einzelne Gläser, älter, H-13cm > 7,5cm (68) 0 15 Milch und Zucker um 1900, florale lemalerei, Metallmonturen, ca. H-11cm (68) Paar hohe Sektflöten "Nagel", lemalerei, ca. H-28cm (59) schwerer Leuchter wohl Murano, rosa/klar, H-10cm D-18cm (59) gelbe Glasschale mit schwarzen Streifendekor, H-8 cm, D-9 cm kl. Jugendstil-Vase, H-8,5 cm, Rand mit minim. Abplatzern Seite 13/50

14 Kristallkrug mit massiven Silberdeckel, H-16 cm, eine Reparaturstelle am Henkel diese lose x div. Svarowski-Figuren, ca. H-5cm (822) Henkelkaraffe, Kristall, Schleuderstern, H-34cm (822) Paperweight, H-8cm (72) 0 17 Schale auf Stand, Kristall, floraler Schliff, blau überfangen, H-11cm D-19,5cm (112) x Weinrömer mit Weinlaub und Noppen, 1x Rand minim. Chip, H-18 cm (609) hohe Gründerzeit-Karaffe mit Blumenmalerei, Hohlstöpsel und Abriss, H-35 cm (609) Kristall-Bierkrug mit Zinndeckel, dat. 1891, H-18 cm, haardünner Spannungsriss im Glas (609) Paperweight mit Luftblasen, Goldstaub, H-8 cm (609) x Glas-Tiere, wohl Murano, H-9 cm (609) hohe Biergläser, lemalerei mit Landsknechtdarstellungen, H-22,5 cm Stiel-Vase, grün überfangen, H-24 cm (609) Paperweight mit Luftblasen, H-7 cm (609) 0 6 hohe Bierglas um 1900, lemalerei "röhrender Hirsch vor Gebirge", H-23,5cm (107) gr. Tafelaufsatz, Presskristall älter,, H-20 cm, D-22 cm schwere Kristallvase mit Schleuderstern, H-18 cm hohe Kristallvase, aufwendig beschliffen, H-26 cm hohe Kristallvase, aufwendig beschliffen, H-25,5 cm, D-15,5 cm dreieckige Vase mit Blumenschliff, H-13 cm hohe Überfangvase mit Schliff "Nachtmann", H-26 cm, D-19 cm, orig. Etikett Deckeldose in Eiform, rot überfangen, H-14 cm grosses Bowlengefäss mit Glaskelle und 6 Bechern, lemalerei, H-30 cm, D-22 cm, alles gut erhalten WMF "Myra" Vase auf Stand, H-10 cm, perfekt erhalten 0 48 Saftset "Gobel Kristall", florale lemalerei, H-22cm (476) böhmischer Saftkrug "Egermann-Karlsbad" lt. Etikett, H-18 cm schwere Kristallvase, beschliffen, H-23 cm schwere grosse Kristallbowle, aufwendig beschliffen, H-33 cm Seite 14/50

15 x Weingläser auf Stand "Nachtmann", H-15 cm gr. Kristallschale mit Schliff, H-9 cm, D-20 cm Eichhörnchen "Murano, Cenedese Vetri", orig. Etikett sowie Ritzsignatur im Boden, H-11cm (89) Murano-Schale, blau/klar, 70er Jahre, orig. Etikett, H-8cm B-25cm (89) Kunstglas-Henkelkorb mit farbigen Einschmelzungen, wohl Murano, H-20cm (89) 0 5 Kunstglas-Stielvase, grün/klar, H-25,5cm (89) 0 7 Kustglasvase "Lasi, Finland", gemarkt, oberer Rand mit div. Bestossungen, H-21cm (89) Deckel-Glas auf Stand "WMF", Gravur Kandis Zucker, H-21,5cm (89) 0 36 ovales Tablett, Kristall, beschliffen, Rand 1x bestossen, 32 x 22cm (89) 0 5 Karaffe, Kristall, floraler Schliff, Stöpsel mit bestossung, H-22cm (89) Henkel-Karaffe, Kristall, beschliffen, H-25cm (89) hohe Kristall-Karaffe mit Silbermontur, beschliffen, Silbermontur mit Gravur "Reichsverbandsschau 1929", H-37,5cm (89) Kristall-Bonboniere auf 3 Füssen, Schleuderstern, H-15cm D-13cm (89) 0 5 Kristall-Schale, aufwendig beschliffen, gezackter Rand dieser mir einigen min. Bestossungen, H-10cm D-19cm (89) gr. Käseglocke, Presskristall, älter, H-13,5cm, Teller D-23,5cm, Deckel mit div. Abplatzern am Rand (89) runde Deckeldose, Kristall, Schleuderstern, H-7,5cm D-13cm (89) 0 6 Rosenthal-Weinachtsteller in Glas 1977, Design. Björn Wiinblad, orig. Karton, D-29cm (89) hoher Wasserkrug, älter, Wappenbemalung, H-25cm (89) gr. WMF-Ikora Schale, guter Zustand, H-8,5cm D-35cm (241) hohe Karaffe, Olivenschliff, H-31cm (241) Kristall Flacon, älter, aufwendig beschliffen, H-10cm (241) Kristallascher mit massiver Silber-Montur.835., D-9 cm, eine Ablage leicht verbogen grosse Kristall-Vase mit breitem Silberrand-835-, H-22 cm grosse Rosenthal Künstlervase Glas-Studio, signiert H. Bengsten oder ähnlich, H-11 cm, D-21,5 cm, gut erhalten schwere Kunstglasschale mit Goldrand, geriffelt, H-8,5 cm, D-8,5 cm Art Deko Vase mit Blütenrelifdekor, wohl Frankreich, H-14,5 cm, D-12,5 cm Seite 15/50

16 Silber/Versilbertes 2x Vorlegegabeln, Griffe Silber-800-, Gebrauchsspuren, L-ca. 16 cm gr. Suppenkelle um 1900, L-35,5cm (91) 0 6 versilberter Obstkorb, umlaufend Traubenrelief, 1x Lötstelle, ca. H-10cm B-30cm (802) kl. Zigarettenetui, Silber-800-, Wilhelm Müller Berlin, 20er Jahre,70,98g, 8 x 5cm (820) Obstbesteck für 6 Personen, Griffe Silber-800-, um 1900 (820) Salatbesteck um 1920, Griffe Silber 800, ca. L-21cm (821) Fisch-Vorlegebesteck "William Hutton & Son", Sterling, um 1920, Perlrand, 240,46g (820) Paar Hummergabeln "Wilkens", Silber-800-, 62,5g (820) Besteck für 6 Personen "Wilkens", Silber-800, ohne Messer 804g, Tortenheber, 6 Gablen, 6 Esslöffel, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel (820) Fischbesteck "Felix Horovitz, Frankfurt am Main", Silber-800-, 30er Jahre, 579,4g (820) gr. versilberte Platte, Unterseite gemarkt "Chr. Jensen-Denmark", D-32 cm Brillenetui, Silber geprüft, zieseliert, Ziermonogramm, zus. 114g, 13 x 7cm (112) Besteck für 6 Personen, versilbert, Rocailledekor, älter, 2x Fleischgablen, Tortenheber, 6x Messer, 6x Löffel, 6x Gablen, 6x Kuchengabeln und 6x Kaffeelöffel (112) 16 Teile Kaffeebesteck mit Rosenmuster, Silber-800- und -835-, zus. 187,9 gr schwerer Jugendstil-Saftkrug, floral beschliffen, massive Silbermontur-925-, wohl deutsch, sehr gut erhalten, H-28 cm (609) Kaffeelöffel, Silber-800- in Schachtel, ca. 84 gr (609) x Teeloffel, Silber-800-, zus. 56,5 gr., L-11,3 cm, älter (609) Kaffeelöffel, Silber-800-, graviert und dat. 1929, aber älter, L-15 cm, 95,74 gr., gut erhalten Kaffeekanne auf Stand, "Sheffield" plate um 1850, ungeputzt, Altersspuren, H-23 cm 4 tg. Silberbesteck-800-, Robbe und Berking, Namensgavur "Christina" sehr gut erhalten, zus. 184 gr. mit Messer tg. Silberbesteck-925-, Koch&Bergfeld, orig. verschweisst, zus. 230 gr tg. Toilettenset, Alpacca, Gebrauchsspuren x Besteckteile um 1900, Silber-800-, Ziermonogramm, Esslöffel, 4x Gabeln, Seite 16/50

17 6x Dessertmesser, 1x gr. Messer, ohne Messer 245g (93) x Esslöffel, 19. Jhd., Spatenform, 12lötig, Tremulierstrich, 411g, Altersspuren (93) Münz-Henkelschale, Silber (geprüft), älter, 65,90g, H-3cm D-7cm (89) x kl. Becher auf Tablett, versilbert, floral ziseliert, älter, ca. H-4,5cm (89) kl. Tasse mit U.T:, floralzieseliert, undeutl,. gepunzt, Silber (geprüft), 35,7g, H-4cm (89) Heinzelmännchen-Kinderbecher "Wilkens", versilbert, orig. Schachtel, H-6,5cm (89) kl. Fuss-Gewürzschale, Silber, Asien, 17,12g, H-4,5cm D-5,5cm (89) Schreibtisch-Garnitur in orig. Etui um 1900/10, Silber (89) x Moccalöffel, Silber-925- vergoldet, liert, l an 6 Löffeln beschädigt (89) 0 86 versilberte Schale auf Stand "Wilkens", H-7cm D-22,5cm (241) Flaschenhalter, WMF Straussenmarke, um 1900, Messing versilbert, H-7cm D-9,5cm (241) Hotelsilber-Set, kl. Kanne-Milch-Zucker, H-13 cm x Hotelsilber Portionskannen, "Wellner", Gebrauchsspuren versilberte Zuckerdose "Sugar", H-12 cm grosse versilberte Trichtervase, H-20 cm 0 16 kl. Sahnekelle, S-800-, Robbe&Berking, in orig. Hülle, Ostfriesenmuster, L-8 cm, 14,7 gr kl. Sahnekelle, S-800-, Rosenmiuster, L-8 cm, 15,1 gr Mocca-Löffel, Silber-835-, tw. vergoldet, Rosenmuster, L-10,5 cm, zus. 63 gr Kuchengabeln, Silber-835-, Rosenmuster, L-12,5 cm, zus. 85 gr Teile Kuchen-Vorlegeteile etc., Silber-835-, Rosenmuster, zus. 88 gr x Kinderbesteck, Löffel und Gabel mit roten Stein, Silber, 13,5 und 16 cm, zus. 43 gr Streichholzschachtel-Halter, Silber-835-,Rosenmuster, H-7 cm, 41 gr Serviettenring, Silber-800- mit Roisenmuster, 32 gr. H-3,5 cm kl. Kerzenhalter, Silber-835-, gefüllter Stand, H-4 cm, sehr gut erhalten kl. Schälchen, Silber-800-,, H-3 cm, D-9 cm, 29 gr versilb. Tablett mit Kaffeekern,, gut erhalten, 43x26 cm grosser Notizblockhaler, versilbert, 15x10 cm Seite 17/50

18 versilberte Henkelschale mit Norddt. Lloyd Logo kl. Deckeldose, versilbert, mit Norddt. Lloyd-Logo, H-10 cm, B-15 cvm Silber-925- Streuer mit Glaskorpus, H-11 cm, leichte Gebrauchsspuren Paar kleine Glasstreuer mit Silberdeckel, Gebrauchsspuren, H-3,5 cm Schmuck aller Art 3reihiges Perlen-Collier, 14 K GG Elemente, ca. L-44cm (659) Brosche, Siam, Sterling, 6,40g, 4,5 x 4cm (489) 0 7 hellrote Korallen-Halskette mit Silberschliesse (Farbe auf Foto etwas zu rot!), L-ca. 40 cm, Grösste D-8,2 mm, leicht verlaufend gelb-braune Bernsteinkette, leicht olivenförmig, L-ca. 65 cm, 71 gr., grösste D-2 cm, L-2,2 cm Blattbrosche, Gold-585-, L-8 cm, 3,57 gr Paar Ohrstecker, Gold-333- mit Perlen, D-ca. 0,5cm (152) Perlenkette mit Goldschließe sowie Lapislazuli, L-44cm (152) Halskette, Jade, älter, ca. L-52cm, Schliesse defekt (91) alte Cameé um 1880, Frauenkopf, 4,5 x 3,5cm (91) lange Art-Déco Halskette (91) Paar Art-Déco Modeschmuck Ohrclips, ca. 2,5 x 2cm (91) 0 6 Silber-Ring um 1900 mit Onyx, zus. 4,02g, RG 64 (91) 0 6 Halbedelstein-Kette, wohl Jaspis, L-48cm (91) 0 8 Paar Design-Ohrhänger, Silber-835-, zus. 10,39g, L-5cm (91) Armband, Silber-925-, Danmark, mit Onyx, zus. 36,37g, D-6cm (91) Lapislazulikette mit Silberapplikationen, L-54cm (91) 0 8 Ethno-Collier, ca. L-60cm (91) Ethno-Halskette mit div. Halbedelsteinen, ca. L-72cm (91) 0 6 lange Perlenkette, Modeschmuck, älter, Schließe mit klaren Steinen (1x fehlt), ca. L-200cm (91) Collier-Kette, Stabkoralle, ca. L-50cm (91) Collier-Kette, Stabkoralle, L-46cm (91) Collier-Kette, L-60cm, Schließe defekt (91) Collier-Kette, L-44cm (91) Endlos-Halskette, Jet? (91) 0 5 Halskette, Glas, 30er Jahre, L-81cm (91) 0 5 Seite 18/50

19 Ring, Silber-925- mit klarem Stein, 2,74g, RG 58 (374) Ring, Silber-835- mit lila Cabuchon, zus. 7,31g, RG 58 (374) Collier-Kette, Doublé mit rotem, facc. Stein, Verschluß defekt, ca. L-43cm (68) 0 5 Armband, Silber-925-, Zwischenstücke in Herzform diese mit klaren Steinen besetzt, 14,6g, L-19,5cm (68) Herzmedaillon an Kette, Silber-925-, zus. 6,35g, L-47cm (68) Armband, Gold-333-, 9,03g, L-20cm (68) Glieder-Halskette, Silber-925-, teilw. vergoldet, 26,3g, L-50cm (68) Ring, Silber-835- mit Onyx, 3,7g, offene Schiene (68) 0 6 Goldring mit kl. Brillant, 0,65g, RG 52 (68) Ring, Gold-333- mit klaren Steinen, 1,54g, RG 55 (68) Ring, Gold-375- mit kl. Brillant, 1,07g, RG 58, getragen Erhaltung (68) Ring, Gold-333- mit kl. Brillant, 0,65g, RG 53 (68) Ring, Silber-925-, 14k Goldauflage, getragene Erhaltung, 6,73g, RG 62, innen Gravur (68) Armspange, Silber -925-, 8,15g, D-6cm (68) Paar Porzellan-Broschen mit floralen Dekoren, je 4 x 3cm (59) 0 14 Halskette mit passendem Armband, Silber-925-, zus. 19,7g, L-44cm und L-20cm (59) Glieder-Halskette, Silber-925-, 8,81g, L-44cm (59) Schlangen-Halskette mit Perl-Anhänger, Silber-925-, zus. 6,47g, L-45 (59) x div. Silber-Broschen mit Bernstein, 6cm und 3cm (59) 0 11 Bernsteinanhänger, Goldfasung -333-, L-4cm (59) Zuchtperlenkette mit Silberschließe, L-54cm (59) Bernsteinkette, endlos (59) helle Bernsteinkette, Olivenform, ca. L-52cm (59) Bernsteinkette mit Tütkis und Lapis, ca. L-60cm (72) 0 12 Endlos-Perlenkette (72) 0 9 Schmuckset, Collier und Armreif, Alpacca mit Perlmut, Mexico (72) 0 25 facc. Modeschmuckkette, wohl Glas, verlaufend, L-52cm (72) 0 8 Modeschmuck-Manschettenknöpfe, 2 x 2cm (72) 0 8 kl. Konvolut div. Modeschmuck (81) 0 5 Ring, Silber -925-, helle und dunkle Diamanten, 8g, RG 62 (81) Seite 19/50

20 Labradorit Diamant Anhänger 925/000 besetzt mit einem Labradorit Cabochon 1,80 x 1,20 cm und 12 blauen Diamanten zus. 0,06 ct, 2,80 x 1,60 cm incl. Öse, zusammen 4,05 g (477) Paar Rosa Quarz Kugeln 12 mm facettiert und angebohrt (477) Saphir birnkern facettiert 15,20 x 11,20 mm, 3,25 ct (477) Lemonquarz Anhänger 35 x 10 x 10 (hoch) mm incl. Öse, Öse mit Weißtopasen besetzt 925/000 zusammen 4,05 g (477) 0 40 Aigner Ring A RG 56, Ringkopf 2,50 cm, zusammen 10,40 g (477) 0 23 Schaumkoralle Flexarmband Rot 15 mm 19,5 20,5 cm, zusammen 41,65 g (477) Halskette 45 cm mit Diamant Herzanhänger 925/000 18,5 x 18 mm besetzt mit 0,29 ct Diamanten zusammen 5 g (477) Zuchtperlen Charmanhänger 925/000 besetzt mit einer unförmigen Zuchtperle 4,50 x 1,60 cm incl. Karabinerhaken, zusammen 7,80 g (477) Diamant Halskette 925/000 besetzt mit 95 Diamanten zusammen 0,48 ct, Anhänger 3,30 x 2,50 cm incl. Öse, Kette 46 cm, zusammen 5,35 g (477) Diamant Ohrschmuck 925/000 besetzt mit 0,54 ct Diamanten, 2,50 x 1,30 cm incl. Ohrhaken, zusammen 2,55 g (477) Diamant Armschmuck 19,3 cm 7,5 3,5 mm besetzt mit 0,64 ct Diamanten 925/000 zusammen 5,3 g (477) Amethyst Anhänger 925/000 besetzt mit einem 2,00 x 0,90 cm spitz zulaufenden Amethyst Cabochon sowie 20 0,30 cm rund facettierten Amethysten, 3,90 x 1,80 cm incl. Öse, zusammen 6,75 g (477) Larimar Ohrschmuck 925/000 besetzt mit je einem 1,00 x 0,80 ovalen Larimar Cabochon, 2,80 x 1,00 cm incl. Brisur, zusammen 3,60 g (477) Paar Perlohrstecker 925/000 besetzt mit je einer 0,80 cm weißen Zuchtperle, zusammen 1,90 g (477) Mondstein Ohrschmuck 925/000 rhodiniert besetzt mit je 1,00 x 0,80 cm Mondsteincabochons, zusammen 3,55 g (477) Onyx / Bergkristall Anhänger, 925/000 vergoldet besetzt mit einer geschnitzten Onyxplatte, Abm. 3,60 x 2,70 cm incl. Öse, zusammen 6,05 g (477) Zuchtperlen Armband 925/000 aus 7 mm Zuchtperlen mit Karabinerschließe, 20 cm lang, zusammen 13,60 g (477) Zuchtperlen Flex Armband fünfreihig aus 6 mm Bouton Zuchtperlen multicolor, 18+ cm lang, zusammen 41,60 g (477) Zuchtperlen Armband 925/000 aus 11 x 9 mm ovalen Zuchtperlen multicolor und einer 8 mm Magenetkugelschließe, 20 cm lang, zusammen 21,00 g (477) Zuchtperlen Collier 925/000 aus silbergrauen 11 x 9 mm ovalen Zuchtperlen und einer 8 mm Magenetkugelschließe, 45 cm lang, zusammen 49,00 g (477) Seite 20/50

21 Rubin Collier 925/000, aus 0,40 0,30 cm verlaufend facettierten Rubinen, 48 cm lang, Silberverschluss 2,50 1,60 cm Durchm., zusammen 16,25 g (477) Rubin / Smaragd / Safir Collier 925/000 vergoldet, aus 0,50 0,40 cm verlaufend facettierten Steinen, 45 cm lang, zusammen 18,60 g (477) Korallen-Strang, älter, L-42cm (802) Ethno-Korallenkollier mit versilberten Elementen, ca. L-46cm (802) mehreihiges Ethno-Korallencollier, älter, ca. L-60cm (802) Endlos- Korallen-Kette, älter (802) mehrreihiges Ethno-Korallencollier, ca. L-70cm (802) Endlos-Korallenkette (476) kl. Holzkasten mit div. Modeschmuck, H-5cm B-12cm (476) Schmuckasten mit div. Modeschmuck, H-10cm b-22cm (476) 0 22 Silberset-925-, Armband, Ohrhänger und Ring(RG 57), Markasiten und schwarze Steine, zus. 74 gr Ring, Gold-333-, 3 klare Steine, schiene gebraochen, 1,4g, ca. RG 60cm 0 12 Ring, Gold-585- mit 2 kl. Brillanten, 1,3g, RG Paar Ohrstecker, Koralle in Goldfassung-585- (59) Ring, Gold-333-, Koralle, 2,37g, Schiene verbogen, ca, RG 54 (59) Ring, Gold-333-, 2 klare sowie lilafarbener Stein, zus. ca. 1,13g, RG 56 (59) Anhänger, Gold-333- mit Opal, zus. 1,9g, L-3cm (59) Schlüsselanhänger "Tiffany & Co", Silber-925-, orig. Box, 9,76g (59) x div. Silber-Anhänger, ca. L-3cm (89) 0 27 Lapislazuli-Anhänger, wohl Silberfassung, L-5cm (89) 0 7 langer Anhänger mit Aztken-Symbol, Silber-925-, 5,95g, L-7cm (89) Anhänger, Silberfassung, wohl Bein und Koralle, D-3,5cm (89) 0 12 Brosche, Modeschmuck, Türkise, Koralle und Malachit, D-4cm (89) 0 5 lange Halskette, Silber-925-, 17,8g, L-90cm (89) Halskette, Silber-925-, Mexico, 13,04g, ca. L-62cm (89) 0 16 massives Silberarmband -925-, Mexico, 60,9g, ca. L-20cm B-2,5cm (89) Armband, Silber-835-, älter, 29,76g (89) Armspange, Silber geprüft, Lapislazuli, 35,5g, B-4cm (89) Seite 21/50

22 Ring, Silber-925-, hellblauer facc. Stein und Markasiten, 5,27g, RG 55 (359) Halskette aus grossen Türkiskugeln, Goldschliesase-585-, L-65 cm, D-15,3 mm (829) Endlos-Lapislazuli-Halskette, L-ca. 80 cm, D-10,1 mm (829) lange Porzellanbrosche "Rosenthal" geometr. Dekor, L-13 cm, H-1,5 cm (829) Massiver Silberring, -925-, mit klaren Steinen, RG 70, 10,52gr Silberring, -925-, mit div. Halbedelsteinen, RG 51, 3,8gr, Silberring, -800-, vergoldet, mit klaren und blauen Steinen, RG 62, 4,21gr Massiver Silberring, -925-, vergoldet, mit 2 klaren und einem blauen Stein, RG 60, 8,8gr Breiter Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 60, 9,04gr Silberring, geprüft, mit filigraner Front, RG 60, 3,19gr Silberring, -835-, mit Initialien, RG 50, 6,59gr Silberring, mit dunklem Stein, Ringschiene offen, 4,02gr Silberring, -925-, teilw. vergoldet, mit Opalen, Ringschiene durchbrochen, 1,44gr Silberring, -835-, mit dunklem Stein, Ringschiene offen, 4,62gr Silberring, geprüft, mit Lapislazuli, RG 61, 2,24gr. 0 8 Silberring, -835-, sternförmige Front mit blauem Halbedelstein, RG 59, 7,61gr Massiver Silberring, -925-, mit Türkis, RG 57, 8,46gr Breiter Silberring, -925-, mit klarem Stein, "Conga" gepunzt, RG 60, 9,44gr Gr. Silberring, -925-, mit Citrin, RG 56, 8,98gr Silberring, -925-, vergoldet, mit Granaten, Rg 54, 2,88gr Massiver Silberarmreif, -925-, D-7cm, 69,40gr Silberarmreif, -925-, D-7cm, 17,13gr Silberarmreif, -900-, D-7cm, 12,12gr Silberarmreif, -925-, "Thailand" gepunzt, D-7cm, 8,32gr Feinsilber-Armreif, , ca. D-6cm, 17,82gr Massiver Silberarmreif, -925-, mit Türkisen, "Israel" gepunzt, ca. D-6,5cm, 42,07gr l. Armreif, D-7,5cm Sterlingsilber-Armband, "Siam", L- 18cm, 32,94gr Silberarmband, -835-, mit grünen und dunklen Steinen, L-23,5cm, 29,96gr Seite 22/50

Ergebnisse der 214.VARIA :01

Ergebnisse der 214.VARIA :01 Ergebnisse der 214.VARIA 25.04 2018 20:01 1201 1022031 Porzellan hohe China-Vase, 19. Jhd., bemalt mit Vögel und Blumen, in Boden altrissig, H-60 cm (0) 250 410 1001 1035002 1002 1035004 1003 1035014 kl.

Ergebnisse der 198. VARIA-AUKTION :28

Ergebnisse der 198. VARIA-AUKTION :28 Ergebnisse der 198. VARIA-AUKTION 17.04 2018 04:28 1001 1006440 1002 1006443 1003 1006444 1004 1006445 Porzellan Vase "KPM" Royal, weiss, Relefdekor, H-22 cm 0 6 grosse Figur "Dame mit Blumenstrauss" Royal

Herzlich willkommen und vielen Dank für Ihr Interesse an meinem Schmuckstücken.

Herzlich willkommen und vielen Dank für Ihr Interesse an meinem Schmuckstücken. Herzlich willkommen und vielen Dank für Ihr Interesse an meinem Schmuckstücken. Meine Schmuckkollektion 2017 mit allen Ohrringen, Armbändern, Halsketten und Schmucksets, in liebevoller Handarbeit gefertigt.

Provenienz: Berner Privatsammlung

05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm

05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm Alte Technik 05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm 05-2 Profi Xylophon 30 Zwei Oktaven, mit Holzkasten und Schlägeln, L ca. 40,5 cm, B ca. 14,5-30 cm 05-3

Asservat 07.04: Camera der Marke SONY, Farbe: lila-blau

Artikelbezeichnung Preis Foto

Sonnenschein-Keramik. kreativ. Kundenpreisliste. 1. Dekoration: Leuchter Henkelleuchter 15,00. Leuchterring.

Sonnenschein-Keramik. kreativ. Kundenpreisliste. 1. Dekoration: Leuchter Henkelleuchter 15,00. Leuchterring. Sonnenschein-Keramik Bettina Sonnenschein kreativ Parkweg 2c 01156 Dresden Tel. 0172/7964480 Fax 0351/4539197 Kundenpreisliste Besuchen Sie uns auch im Internet! gültig ab Mai 2017 www.toepferkunst.de

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD LANG_PDF_TITLE 1/37 LANG_PDF_PRODUCTS Nowości Kaffeservice klein A144 Kuchenteller A126 gewicht: 0,9 abmessungen: --durchmesser: -- gewicht: 2,2 abmessungen: 11,5 durchmesser: 33,5 Kubki i filiżanki Espresstasse

Auktionshaus Plückbaum Auktionshaus Plückbaum Art, Antiques, Collectibles Started 03 Jun 2016 2 CEST Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch 53119 Germany Lot Description 1 Ring, WG 585, 1 ovaler facettierter Smaragd ca. 1.0 ct., 12

Pos Artikel Aufruf , (ca. 2,2g) kleiner Anhänger "Elefant", 14kt.Gg (585/000), besetzt mit kleinen roten Steinen

Pos Artikel Aufruf , (ca. 2,2g) kleiner Anhänger Elefant, 14kt.Gg (585/000), besetzt mit kleinen roten Steinen Pos Artikel Aufruf 01 1 Armband 14kt.Gg (8/000), L ca. cm, (ca. 28,7g) 411 02 1 dünne Kordelkette 14kt.Gg (8/000), L ca. 0cm, (ca. 4,08g) 9 03 1 kurze Kette 14kt.Gg (8/000), L ca. 44cm, (ca.,12g) 73 04

2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor Gelbe Rose, Goldrand, Schwertermarke, H ca. 30cm Katalog der Auktion am 09.12.2017 1 MEISSEN Spindelvase 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor Gelbe Rose, Goldrand, Schwertermarke, H ca. 30cm 40,00 2 Kleine MEISSEN Vase um 1900 (Knaufzeit), Balusterkorpus, plastisches

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Keramik & Porzellan. Platte Sceaux, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence mit polychromem Blumendekor. Bestossen. D = 41 cm CHF 1 000/ EUR 625/750. Keramik & Porzellan 4261 4263 4261 Platte Sceaux, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence mit polychromem Blumendekor. Bestossen. D = 41 cm CHF 1 000/1 200. EUR 625/750. 4263 Platte, Strassburg, um 1770 Fayence mit

COINS CRAZY MIT NEUHEITEN

COINS CRAZY MIT NEUHEITEN MIT HEITEN Fassung, Edelstahl IP** gelb CS005 Ø 25 mm 28,00 CS006 Ø 33 mm 33,00 Fassung, Edelstahl CS007 Ø 25 mm 16,90 CS008 Ø 33 mm 22,90 Fassung, Edelstahl IP** rosé CS161 Ø 25 mm 28,00 CS162 Ø 33 mm

1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig. 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 5 6 Flaschen Baron Philippe de Rothschild 1998 in Holzkiste 6 6 Flaschen

ENTDECKE DIE VIELFALT

ENTDECKE DIE VIELFALT ENTDECKE DIE VIELFALT 0 0605 4 KLAR, ZEITLOS, SCHÖN 5 6 [ ] - ESPRESSO-SET COSMOPOLITAN ROYAL PALACE WHITE/PLATIN / 79A485-C70- / EUR 58 [ ] - VASE WEISS / H 5,5 cm / 00000-506- / EUR 55 [ ] - VASE MESH

2 Perlencollier 750 Gelbgoldperlen und -verschluss, barocke Südseezuchtperlen, champagnerfarben und blaugrau changierend, Länge 44,5 cm, Durchmesser 1 Tahitiperlenkette Verschluss 750 Gelbgold, Verschluss besetzt mit 4 Brillanten und 2 weißen Perlen, gesamt ca. 0,15 ct, Länge kürzester Perlstrang 60 cm, Gewicht ca. 99 g 240,00 EUR 2 Perlencollier 750

Anden Art. Schmuck Kollektion

Anden Art. Schmuck Kollektion Anden Art Schmuck Kollektion produziert von: Gredio & Jorge Schmuckatelier, Lima, Peru Gredio, unser Silber- und Goldschmied, betreibt ein kleines Schmuckatelier. Er lernte die Schmiedekunst bei seinem

Anden Art. Schmuck Kollektion. Silberringe 4 Elemente

Anden Art. Schmuck Kollektion. Silberringe 4 Elemente Anden Art Schmuck Kollektion Silberringe 4 Elemente 46301 Silberring Media Luna blauer Sodalith 46302 Silberring Sol blauer Sodalith 46303 Silberring Oval blauer Sodalith 46304 Silberring Quadrat blauer

03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6

03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6 03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6 03020016 Jumboobertasse 0,65 l Serie 206 206 6,00 6 03020015 Kaffeeobertasse 0,30

Sonderausgabe ab je Glaskugel Marshmallow, Ø 8 cm, versch. Motive. Vogel, 11 cm

Sonderausgabe ab je Glaskugel Marshmallow, Ø 8 cm, versch. Motive. Vogel, 11 cm Sonderausgabe 19.10. - 23.12.2017 Glaskugel Marshmallow,, 2. Vogel, 11 cm Tayo, und Größen, ab 30 cm ab 99 Perlen zum Öffnen, Ø 6 cm 2.99 2. Blüte Federn, 14 x 12 cm 3.49 3. 3er Box, 9 x 12 cm 199 Sterne

25x25cm; 33a090/37277; EUR

25x25cm; 33a090/37277; EUR Frohe weihnachten Tischleuchte, Mesh mit Platinveredelung H 49 cm; 79a129/50m68; EUR 2.700 produkte titelseite Tischleuchte Cube, Red sunset H 74 cm; 93z246/51m67; EUR 4.650 Kugel Goldschwerter Ø 5 cm;

EPPLI AUKTIONSHALLE - Art, Antiques and Jewelry... Eppli Auktionshalle EPPLI AUKTIONSHALLE - Art, Antiques and Jewelry... Started 21 Feb 2015 11:00 CET Heilbronner Str. 9-11 L.-Echterdingen 70771 Germany Lot Description 1 Opening: 60 EUR ARNOLD Militärpolizei-Jeep

Armbänder. Längenangaben ohne Verschluss Verkauf OHNE Deko. Bestell-Nr.: Artikel: Länge: Farbe: Preis: Versand: Bestell-Nr.

Armbänder. Längenangaben ohne Verschluss Verkauf OHNE Deko. Bestell-Nr.: Artikel: Länge: Farbe: Preis: Versand: Bestell-Nr. Armbänder Längenangaben ohne Verschluss Verkauf OHNE Deko ABLD 841 Wickelarmband aus Kunstleder mit tollem Glitzereffekt in einer Breite von ca. 5,5 mm. Verziert wurde es mit Glas- und Metallperlen sowie

Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1-

Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1- Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1-1 1 Posten - Figur GOEBEL Weihnachtsengel, ca 30 Jahre alt, Höhe ca. 29cm (0523/0001) 2 1 Posten - Figur GOEBEL Weihnachtsengel, ca 30 Jahre alt, Höhe ca. 18cm

Artikel- Bezeichnung Endverkaufs- 1 incl. gesetzl. MwSt. Nr. ( Größe und Dekor) preis in

Artikel- Bezeichnung Endverkaufs- 1 incl. gesetzl. MwSt. Nr. ( Größe und Dekor) preis in Sonnenschein-Keramik Bettina Sonnenschein kreativ Parkweg 2c 01156 Dresden Tel. 0172/7964480 Fax 0351/4539197 Kundenpreisliste Besuchen Sie uns auch im Internet! gültig ab Februar 2015 www.toepferkunst.de

Partywelt - Preisliste. Stand

Partywelt - Preisliste. Stand Stand 20.05.2016 Übersicht: Seite: Besteck 1 Gläser 2 Glasartikel 3 Mobilar 4 Porzellan 5 Sonstige Artikel 6 Tischwäsche 7 Dekorationsartikel 8 Zelte und Zubehör 9 Rufen Sie uns an, besuchen Sie uns in

Nr. Beschreibung Limit Wohnzimmer 1 Pembroketable 45 2 "Feierabend: Der Türmer", Radierung, Franz Hecker "Schwalenberg", Radierung, Franz

Nr. Beschreibung Limit Wohnzimmer 1 Pembroketable 45 2 Feierabend: Der Türmer, Radierung, Franz Hecker Schwalenberg, Radierung, Franz Wohnzimmer 1 Pembroketable 45 2 "Feierabend: Der Türmer", Radierung, Franz Hecker 350 3 "Schwalenberg", Radierung, Franz Hecker 300 4 "Männer im Wirtshaus", Kohle, Franz Hecker 450 5 6 Chippendale Stühle

NEUIGKEITEN bei EBENHOFER

NEUIGKEITEN bei EBENHOFER Sakrale Kunst - Paramente - Kirchenbedarf EBENHOFER GmbH A-4320 Perg - Pergkirchen 25 - Tel. 0043/7262/525 45 - Fax 0043/7262/525 45-55 E-Mail: ebenhofer@ebenhofer.at Internet: www.ebenhofer.at NEUIGKEITEN