Besichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Mädchenakt, Rosenthal 1935-38, präsentiert auf der Weltausstellung in Paris 1937 (Grand Prix), Elfenbeinbiskuit, Entwurf und sign. Prof. F.(ritz) Klimsch, H=66 cm Versteigert werden unlimitiert ca. 2.200 Kunstobjekte aller Art des 17. bis 20. Jhs., unter anderem der Nachlass des Kunstauktionators und Sachverständiger von Kunstgegenständen Jörn Marotz, Bremen ( 2.8.1945-19.10.2018) Bestecke, Bronzen, Bücher, Fayencen, Gemälde (11 Hauptwerke von Otto Modersohn (1865-1943) mit Gutachten, Glas, Graphik, Miniaturen, Möbel, Porzellan, Puppen, Silber, Spiegel, Spielzeug, Stand-, Tisch-, Taschen- und Wanduhren, sowie Wand-, Tisch- u. Deckenlampen, Stofftiere, Tabatièren, Teppiche; Asiatica, Art-Déco, Jugendstil und 50er Jahre, viele spannende & interessante Kuriositäten, Dekoratives & Gegenstände des täglichen Gebrauchs, alles ohne Limit. Sowie im Auftrag des vertreten unter anderem durch die Künstler: Doris Braus van Essen, Manfred Fuchs, Gerdi Gutperle, Clapeko van der Heide, Richied von Holtzbrinck, Reili Maria Riesenkampff und viele ungenannte mehr.
Benefizauktion bei in Heidelberg zu Gunsten Auktion : Freitag 22. März - 16.00 Uhr Samstag 23. März - 10.00 Uhr Richild von Holtzbrinck (Stuttgarter Künstlerin, geb. 1941 in Kärnten). Triptychon Floating figures. Öl auf Acryl/Lw., re./u./sign./dat. 2001, je weiß gerahmt, je 90 x 120 cm
Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Carl Ostersetzer (1865-1914), Wirtshausszene, Öl/Hz., sign., 21 x 26,5 cm Wir freuen uns auf Ihre Einlieferungen
Prunkdeckelkrug, Nürnberg 17. Jh., Silber teilweise vergoldet 1095 g, H=18 cm Unlimitierte Auktion Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr
Dorfstraße in Fischerhude, Öl/Malpappe, re./u./sign. und dat. (19)12, 52 x 41 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 20.01.2010
Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Frühling in Fischerhude (Im Alten Dorf), Öl/Malpappe li./u./.sign. u. dat. (19)25, 49x 72 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 15.10.2009
Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Wümme im Herbst, Öl/Holztafel, re./u./sign. und dat. (19)26 48 x 64 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 05.09.2010
Feldblumenstrauß, Öl/Malpappe, re./u./sign. und dat(19)26, 41 x 31,5 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009
Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Herbstabend im Moor, Öl/Malpappe, li./u. /dat. X. (19)04, 28,5 x 57 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 05.09.2010 Wir freuen uns auf Ihre Einlieferungen
Frühlingslandschaft in Quelkhorn bei Fischerhude, Öl/Malpappe, li./u./sign. und dat. (19)27, 50 x 61 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009
Wümmebrücke mit Blick aufs Wohnhaus Modersohns mit seinem Atelier, Öl/Papier auf Malpappe, re./u./sign. und dat. (19)27, 48 x 64,5 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009
Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Warmer Sommerregen über der Wümme, Öl/Malpappe, li./u./sign. und dat. (19)24, 51 x 71 cm, Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009
Frühling im Quelkhorner Moor mit Blick auf den Mühlenberg, Öl/Lw., re./u./sign. und dat. (19)28, 57,4 x 75,8 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 29.06.2009
Wassermühle in Fischerhude, Öl/Lw., li./u./sign. und dat. (19)11, 85 x 60 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 14.01.2009
Heukähne auf der Wümme, Öl/Malpappe, re./u./sign. und dat. (19)11, 46 x 44 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 15.10.2009
Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Victor Heinrich Seifert (1870-1950), Trinkender weiblicher Akt, Bronze brünniert, H=70 cm Versteigert werden unlimitiert ca. 2.200 Kunstobjekte aller Art des 17. bis 20. Jhs., unter anderem der Nachlass des Kunstauktionators und Sachverständiger von Kunstgegenständen Jörn Marotz, Bremen ( 2.8.1945-19.10.2018) Bestecke, Bronzen, Bücher, Fayencen, Gemälde (11 Hauptwerke von Otto Modersohn (1865-1943) mit Gutachten, Glas, Graphik, Miniaturen, Möbel, Porzellan, Puppen, Silber, Spiegel, Spielzeug, Stand-, Tisch-, Taschen- und Wanduhren, sowie Wand-, Tisch- u. Deckenlampen, Stofftiere, Tabatièren, Teppiche; Asiatica, Art-Déco, Jugendstil und 50er Jahre, viele spannende & interessante Kuriositäten, Dekoratives & Gegenstände des täglichen Gebrauchs, alles ohne Limit. Sowie im Auftrag des vertreten unter anderem durch die Künstler: Doris Braus van Essen, Manfred Fuchs, Gerdi Gutperle, Clapeko van der Heide, Richied von Holtzbrinck, Reili Maria Riesenkampff und viele ungenannte mehr.