Metz. Auktion: Freitag 22. März Uhr. Auktion: Samstag 23. März Uhr. Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz ( )

Auktion einer Uhrensammlung

Es ist eine Kunst, seit

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm

Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert ( )

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

Das. leichter Sprache

Abonnieren Sie die kostenlose epaper-zeitung unter

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Hans Scheitter GmbH & Co.KG

Frühjahrsausstellung Alte Worpsweder Kunst

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst

EINLIEFERUNG ERBETEN. Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm. Stoßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm

Exposé. Versteigerung einer Baumschule mit dem gesamten Pflanzenbestand, Bestand an Fahrzeugen

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign.

Kontrolle der kritischen Kontrollpunkte (CCP- Desinfektion) täglich

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

Bus. Fischerhude(Ottersberg) Schule Richtung Oyten Schulzentrum a. Montag - Freitag. vom bis

Man reduziert auf das Wesentliche

RIESENFLOHMARKT O S T B A H N H O F

So ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats!

Preis: kostenfrei Buchungsnummer: VA_21469 Anmeldeschluss: Freitag, Zielgruppen: Beschäftigte der Vertragspartner

Atelier Fadespueli GmbH BERNINA Nähcenter 4710 Balsthal. Kursprogramm Herbst 2018

B. Übung 13 a): Uhrzeit

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00

4. Hans Thomas Mutter lesend

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

HERZLICH WILLKOMMEN AM GOETHE-INSTITUT FRANKFURT

Im K 21 Ständehaus gibt es eine neue Ausstellung. Und es gibt eine Hör-Führung in Leichter Sprache dazu.

8 Donnerstags-Auktion

Theorieplan Januar 2015

Einladung zur Ausstellung

Generated by Foxit PDF Creator Foxit Software

ATELIER JOURNAL GIOTTO BENTE

Antiquitäten, Gemälde, Varia. VORABZUG Änderungen vorbehalten!

Angebote der Le Piaf-Auktion am

Deutsche Biographie Onlinefassung

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier:

2 Antiquitäten Pawlowski

Selbstbeobachtungstagebuch

Allwetterbad Lintorf Kurse 2. Halbjahr 2017

AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr

Mündliche Prüfung zum Praxismodul III des Studienjahrgangs 2011 von Montag, bis Freitag, Kurse MA-WIN11A, F

Theorieplan Januar 2014

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

Théo van Rysselberghe

Aus der Zeit. Pressemitteilung. Galerie Christine Knauber zeigt Jastram und Roloff

Sichtbar mehr DEKRA. Unterstützung für DEKRA Stützpunkte. Materialien sind bei der zuständigen DEKRA Niederlassung bestellbar.

1. Ferienwoche vom bis

Frauen im Licht 100 x 80 cm Öl auf Leinwand 2006/2009

Veranstaltungsplan Juli 2017

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats! Wie ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats? Nom. Prénom. Contrat d assurances n. Adresse

Kabinettstücke: Nachtschwärmer

Projektangebote der Museen Böttcherstraße für Grundschulen

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

BETRACHTUNGEN. <so gesehen> Bilder für [m]eine Wohnung. Lutz Hartmann. Fotografien

Wochentag Datum Uhrzeit Kursnummer Tanzschule Freitag :00 Uhr 2502 Düsseldorf Montag :00 Uhr 2102 Düsseldorf

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

GALERIE IM KASTENMEIERS

Drawing Room. Mariella Mosler. IRIS

Porzellan Brünner Kröpfer Habe beim stöbern eine Interessante Entdeckung gemacht, einen Brünner Kröpfer der wie folgt beschrieben wird.

Besichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Mädchenakt, Rosenthal 1935-38, präsentiert auf der Weltausstellung in Paris 1937 (Grand Prix), Elfenbeinbiskuit, Entwurf und sign. Prof. F.(ritz) Klimsch, H=66 cm Versteigert werden unlimitiert ca. 2.200 Kunstobjekte aller Art des 17. bis 20. Jhs., unter anderem der Nachlass des Kunstauktionators und Sachverständiger von Kunstgegenständen Jörn Marotz, Bremen ( 2.8.1945-19.10.2018) Bestecke, Bronzen, Bücher, Fayencen, Gemälde (11 Hauptwerke von Otto Modersohn (1865-1943) mit Gutachten, Glas, Graphik, Miniaturen, Möbel, Porzellan, Puppen, Silber, Spiegel, Spielzeug, Stand-, Tisch-, Taschen- und Wanduhren, sowie Wand-, Tisch- u. Deckenlampen, Stofftiere, Tabatièren, Teppiche; Asiatica, Art-Déco, Jugendstil und 50er Jahre, viele spannende & interessante Kuriositäten, Dekoratives & Gegenstände des täglichen Gebrauchs, alles ohne Limit. Sowie im Auftrag des vertreten unter anderem durch die Künstler: Doris Braus van Essen, Manfred Fuchs, Gerdi Gutperle, Clapeko van der Heide, Richied von Holtzbrinck, Reili Maria Riesenkampff und viele ungenannte mehr.

Benefizauktion bei in Heidelberg zu Gunsten Auktion : Freitag 22. März - 16.00 Uhr Samstag 23. März - 10.00 Uhr Richild von Holtzbrinck (Stuttgarter Künstlerin, geb. 1941 in Kärnten). Triptychon Floating figures. Öl auf Acryl/Lw., re./u./sign./dat. 2001, je weiß gerahmt, je 90 x 120 cm

Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Carl Ostersetzer (1865-1914), Wirtshausszene, Öl/Hz., sign., 21 x 26,5 cm Wir freuen uns auf Ihre Einlieferungen

Prunkdeckelkrug, Nürnberg 17. Jh., Silber teilweise vergoldet 1095 g, H=18 cm Unlimitierte Auktion Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr

Dorfstraße in Fischerhude, Öl/Malpappe, re./u./sign. und dat. (19)12, 52 x 41 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 20.01.2010

Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Frühling in Fischerhude (Im Alten Dorf), Öl/Malpappe li./u./.sign. u. dat. (19)25, 49x 72 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 15.10.2009

Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Wümme im Herbst, Öl/Holztafel, re./u./sign. und dat. (19)26 48 x 64 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 05.09.2010

Feldblumenstrauß, Öl/Malpappe, re./u./sign. und dat(19)26, 41 x 31,5 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009

Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Herbstabend im Moor, Öl/Malpappe, li./u. /dat. X. (19)04, 28,5 x 57 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 05.09.2010 Wir freuen uns auf Ihre Einlieferungen

Frühlingslandschaft in Quelkhorn bei Fischerhude, Öl/Malpappe, li./u./sign. und dat. (19)27, 50 x 61 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009

Wümmebrücke mit Blick aufs Wohnhaus Modersohns mit seinem Atelier, Öl/Papier auf Malpappe, re./u./sign. und dat. (19)27, 48 x 64,5 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009

Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Warmer Sommerregen über der Wümme, Öl/Malpappe, li./u./sign. und dat. (19)24, 51 x 71 cm, Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 26.04.2009

Frühling im Quelkhorner Moor mit Blick auf den Mühlenberg, Öl/Lw., re./u./sign. und dat. (19)28, 57,4 x 75,8 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 29.06.2009

Wassermühle in Fischerhude, Öl/Lw., li./u./sign. und dat. (19)11, 85 x 60 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 14.01.2009

Heukähne auf der Wümme, Öl/Malpappe, re./u./sign. und dat. (19)11, 46 x 44 cm Otto Modersohn Museum Expertise. Fischerhude, den 15.10.2009

Vorbesichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Victor Heinrich Seifert (1870-1950), Trinkender weiblicher Akt, Bronze brünniert, H=70 cm Versteigert werden unlimitiert ca. 2.200 Kunstobjekte aller Art des 17. bis 20. Jhs., unter anderem der Nachlass des Kunstauktionators und Sachverständiger von Kunstgegenständen Jörn Marotz, Bremen ( 2.8.1945-19.10.2018) Bestecke, Bronzen, Bücher, Fayencen, Gemälde (11 Hauptwerke von Otto Modersohn (1865-1943) mit Gutachten, Glas, Graphik, Miniaturen, Möbel, Porzellan, Puppen, Silber, Spiegel, Spielzeug, Stand-, Tisch-, Taschen- und Wanduhren, sowie Wand-, Tisch- u. Deckenlampen, Stofftiere, Tabatièren, Teppiche; Asiatica, Art-Déco, Jugendstil und 50er Jahre, viele spannende & interessante Kuriositäten, Dekoratives & Gegenstände des täglichen Gebrauchs, alles ohne Limit. Sowie im Auftrag des vertreten unter anderem durch die Künstler: Doris Braus van Essen, Manfred Fuchs, Gerdi Gutperle, Clapeko van der Heide, Richied von Holtzbrinck, Reili Maria Riesenkampff und viele ungenannte mehr.