28. Auktion. Versteigerung

39. Auktion. Versteigerung

42. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 19. April 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 20. April 2012 ab 15. Uhr Samstag, den 21. April 2012 ab 10.

46. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 4. Juli 2013 ab 15. Uhr Freitag, den 5. Juli 2013 ab 15. Uhr. Vorbesichtigung

41. Auktion. Versteigerung

8 Donnerstags-Auktion

1 1 Taschenuhr Gold 750, Ulysse Nardin, 61,5gr, Damenring WG 750 mit Brillant, 6,4gr,

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

43. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 05. Juli 2012 ab 15. Uhr Freitag, den 06. Juli 2012 ab 15. Uhr. Vorbesichtigung

44. Auktion. Versteigerung

Liste der Gegenstände:

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00

37. Auktion. Versteigerung. Donnerstag, den 18. März 2010 ab 15. Uhr Freitag, den 19. März 2010 ab 15. Uhr Samstag, den 20. März 2010 ab 10.

1 1 Regulateur Hermle. 2 1 Pendule Zenith. 3 1 Pendule Eluxa, Revision nötig. 4 1 Pendule Le Castel. 5 1 Keyboard GEM mit Ständer

16 Donnerstag, den

1. Biedermeier Kommode

1 2 Bilder Vilinger. 2 1 Posten Kupferarbeiten und 1 altes Telefon. 3 4 diverse Bilder. 4 1 Bild Villinger farbig. 5 1 Bild Villinger Kirchenfenster

17 Donnerstag, den

11 Donnerstag, den

19 Donnerstag, den

5 1 AnhÅnger mit 20er Goldvreneli 1947, 9gr, Wert Fr Paar Ohrstecker Gold 750, 5gr, Wert Fr

31 2 Eheringe Gold ,4 Gramm,

TISCHKULTUR GESCHENKIDEEN FESTTAGE KLEINMÖBEL

Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt

Wohneinrichtung und Hausrat

Auktion. Schönes - Nützliches - Seltenes für Haus und Garten

29 1 Halskette Gold 585, 13,2gr, Halskette und 2 AnhÄnger, Gold 585, 3,2gr, Halskette Gold 585, 11,1gr, 160.

KATALOG. Pos. St. Bezeichnung Z-Wert. Joachim Ripplinger Friedrich-Wilhelm-Str Trier. Kellerraum 1. A 1 6 Elzer-Stühle, Eiche 180,00

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

MAGNETE. Karte ArtNr. 4. Wappen ArtNr. 5. Fahne ArtNr. 6. Krug ArtNr. 9. Kuckucksuhr ArtNr. 8. Lousy ArtNr. 43. Berlin-Feuerwerk ArtNr.

14 Donnerstag, den

Auktion. «Kunst & Kitsch» der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015

Nummer: 001 Artikel: Vertiko

Hans Scheitter GmbH & Co.KG

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße

Doublé-Kette, Bernstein, wertl.

Musterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt

Drei Gesang- bzw. Gebetbücher, Hersteller unbekannt, Deutschland?, Frankreich?, vor 1900?

Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930

Die Katzen aus Berlin

Tasche Crochet Baumwolle, Weiss Art Nr , 29 x 18 x 29 cm. Preis: 8,29 ab 3 Stück 6,89

Wortschatz. Rund um das Haus. Wörter mit Bilder. Friesland College

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Musterbuch Rudolf Hloušek, Želesný Brod, um 1938 (Auszug)

Pressglas-Deckeldose in Buchform, Val St. Lambert 1913

Spielzeug. Wir bieten Ihnen aktuell 44 Vorlagen für Puppenmöbel, Figuren zum Ziehen, Tiere zum Spielen und ein Puppenhaus von Mey und Widmayer an.

Likörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930

Kleine Waren-Börse. Inhaltsverzeichnis

Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939

Rolloutkalender 'PC im Pfarramt 2016'

Einladung zur Ausstellung

Pressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner Sammlung in PK

Opak-jade-grüne Schatulle für Zigaretten Eichhörnchen und Hirschkäfer, Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d. Neiße,

Bestellformular Mietmöbel

Glück auf! Accsessoires

28. Auktion Versteigerung Mittwoch, den 15. November 2006 Donnerstag, den 16. November 2006 Freitag, den 17. November 2006 Samstag, den 18. November 2006 Vorbesichtigung Donnerstag, den 9. November 2006, von 9. - 12., 13. - 17. Uhr Freitag, den 10. November 2006, von 9. - 12., 13. - 17. Uhr Samstag, den 11. November 2006, von 9. - 17. Uhr Sonntag, den 12. November 2006, von 11. - 17. Uhr Montag, den 13. November 2006, von 9. - 12., 13. - 17. Uhr Dienstag, den 14. November 2006 ist wegen Vorbereitung geschlossen in den Ausstellungsräumen Neuhäuserstr. 2, 72175 Dornhan Tel. 07455/2234, FAX 07455/2283 Annahmeschluss von schriftlichen Geboten ist am Montag, den 13. November 2006, um 18. Uhr Telefonische Gebote nur über 100,00 Auktionsvorschau Osterautkion 22. - 24. 03. 2007-1 -

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 006 007 006 Porzellankopfpuppe sign. AM 390, 40 cm lang Limit: 250,00 007 Porzellankopfpuppe Nr. 211 J. D. K., Charakter, Schlafaugen, offener/geschlossener Mund, Körper Porzellan, 1 Finger mit Bestoßung, Gummi lose, 29 cm lang Limit: 400,00 008 008 Steinbaukasten, guter Erhaltungszustand, 26x20 cm 009 009 Brückenbaukasten, Holz, sehr guter Erhaltungszustand, 23x20 cm - 3 -

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 010 011 010 Würfelbaukasten um 1900, guter Erhaltungszustand, 20x25 cm 011 Würfelbaukasten um 1900, guter Erhaltungszustand, 16x21 cm 012 012 Kinderpuppenwagen um 1900, mit Porzellangriff, 83 cm lang Limit: 240,00-4 -

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 001 001 Seltene Puppenküche mit Originaltapete und Originalplattenboden, grün/schwarz aus Keramik, sowie zahlreiche Einrichtungsgegenstände, 86 cm breit, 45 cm hoch, 47 cm tief Limit: 700,00 002 003 004 005 002 Waage für Puppenküche, um 1900, 10 cm hoch 003 Holzmodel für Puppenküche, 8 cm hoch 004 Seltenes Waffeleisen, Guss, um 1900, 7 cm 0 005 Fotoalbum für Puppenstube, mit Originalfotos, um 1900-2 -

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 013 013 Ausgefallener Kinderschlitten, um 1880 doppelseitig, 105 cm lang Limit: 280,00 014 015 014 Bauernpaar, Elastolin, Altersschäden, 19 cm hoch Limit: 40,00 015 Blechofen für Wohnzimmer, um 1910, 12 cm hoch 016 Kühlwagen, sign. Märklin, H0, No. 324.1 017 Viehwagen, sign. Märklin, H0, No. 386. K, Dach restauriert Limit: 40,00 017 018 016 018 Lokomotive, sign. Märklin, H0, No. 3075 Limit: 40,00-5 -

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 024 024 Elektromotor für Eisenbahn, mit Originalschachtel, sign. Märklin, No. 1072 Limit: 40,00 025 025 WV-Modelle als Sammlerpackung, von Schuco 026 026 Blechkatze zum Aufziehen, funktionstüchtig 027 027 Gestiefelter Kater, Blech, zum Aufziehen, mit Originalschachtel, funktionstüchtig Limit: 40,00 028 028 Sammlung von Blechtieren, zum Aufziehen, mechanisch, 7 Stück 029 29 Eisenbahn, Spur 0, im Originalkarton, sign. Karl Bub, Lokomotive reparaturbedürftig Limit: 80,00-7 - 030 031 030 Schildkrötpuppe, Brustblattkopf, mit Lederbalgkörper, 44 cm lang 031 Schildkrötpuppe, Brustblattkopf, mit Lederbalgkörper, 47 cm lang

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 032 032 Märklin-Lokomotive, H0, Guss, No. E 44039 Limit: 150,00 033 034 033 Biedermeier-Kupfermodel für Puppenküche, 6,5 cm 0 034 2 Schildkröt-Puppen, Zelluloid, 7 und 8 cm hoch 035 035 3 Püppchen, 2 Schildkröt, 1 Porzellan mit eingesetzten Glasaugen, 10 cm hoch 037 037 Schucoauto, Blech, Nr. 2095 Mercedes, 21 cm lang 036 036 Puppenherd mit Kupfergefäßen, Kamin ergänzt, um 1900, 45 cm lang Limit: 350,00-8 -

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 038 038 Puppenküche um 1910, mit umfangsreichem Kleinzeug, 100 cm lang, 40 cm hoch Limit: 800,00 039 040 039 Badeofen mit Wanne, sign. Märklin Limit: 80,00 040 Gründerzeit-Zimmer, 7 Teile Limit: 60,00 041 042 043 041 Brotdose und Kaffeemühle, Blech, um 1900 042 Schucoauto, Nr. 1001, bespielt, 11 cm lang Limit: 60,00-9 - 043 Märklinauto, Metall, bespielt Limit: o. L.

Spielzeug und Puppen Samstag, 18. 11. 2006 044 045 046 048 047 052 049 Küchentisch für Puppenküche, Blech, um 1900, 11 cm lang, 8,5 cm hoch 049 044 Blumenständer und 6 Puppenstubenbilder Limit: 40,00 045 Sammlung von Vikkingautos, im Karton Limit: 80,00 046 5 Soldaten, Elastolin, 10 cm hoch Limit: 40,00 050 051 047 Porzellankopfpuppe, sign. D.-J. P. No. 1, geschlossener/offener Mund, 24 cm lang Limit: 300,00 048 Kohlefüller mit Schaufel, Blech, 7 cm lang - 10-050 Kleine Porzellanpuppe, um 1900 9 cm hoch 051 Brotdose, Blech, mit Aufschrift Guten Appetit, 7 cm lang 052 3 Teile Puppenküche, Blech

Militär Samstag, 18. 11. 2006 100 100 Großes Konvolut WHW-Abzeichen Limit: 350,00 101 102 103 101 Militärorden, 1. WK, mit Originalschachtel 102 EK 1. Klasse, mit Originaletui 103 Orden im Originaletui 104 105 106 104 EK I mit runder Scheide, 1. WK 105 EK I mit Drehscheibe, 1. WK 106 2 Orden; EK II, Tapferkeitsmedaille Hessen, 1. WK 107 107 Reiterbild gemalt, 1 Dragoner von der Garde um 1870, 40x47 cm, von einem Herrn Rieger, Aalen, Konditorei Limit: 280,00-11 - 108 108 Seltenten Ordensspange Baden, guter Zustand Limit: 1000,00

Militär Samstag, 18. 11. 2006 109 110 111 109 Orden, 1. WK 110 3 Pistolen, 1 mit Perlmutteinlagen, restauriert mit Ergänzungen 111 3 verschiedene Säbel und Faschinenmesser, von 66-103 cm Limit: 200,00 112 113 114 115 116 117 112 Gewehr mit Perlmutteinlagen, 135 cm lang 113 Altes Gewehr, 19. Jhd., 94 cm lang Limit: 70,00 114 Altes Gewehr, 19. Jhd., 127 cm lang Limit: 70,00 115 Altes Gewehr, 19. Jhd., 150 cm lang Limit: 70,00 116 Altes Gewehr, 19. Jhd., 140 cm lang Limit: 70,00 117 Altes Gewehr, 19. Jhd., 140 cm lang Limit: 70,00-12 -

Militär Samstag, 18. 11. 2006 118 118 Pfeifenkopt, Regt. Rastatt, No. 111, 119 1899-1901 Limit: 60,00 119 Reservistenpfeife, Regt. No. 42, Neu-Breisach, 1897-1899 Limit: 80,00 120 120 Urkundennachlass von Hauptmann Karl Knierer, 1. WK 121 121 Fotoalbum Militär 122 122 Reservistenkrug Inf. Regt. No. 126 Württ. Straßburg 1899, sehr guter Zustand, 29 cm hoch Limit: 250,00-13 - 123 123 Reservistenkrug Regt. No. 126 Württ. Straßburg, 1895-97, 23 cm hoch Limit: 150,00

Militär Samstag, 18. 11. 2006 124 124 Verschiedene Orden und Urkunden, 1. WK 126 126 Militärteller, 1. WK, 25 cm 0 125 125 Großer Urkundennachlass von einem Hauptmann, 1. WK, passend zur Position 108 Limit: 250,00 127 127 127 Schwerer Säbel mit gravierter Klinge, 105 cm lang 128 Interessante Silberschale, 800, sign. Hestermann München, 36 cm lang, aus einem militärischen Nachlass Limit: 1300,00 128 128-14 -

Militär Samstag, 18. 11. 2006 131 129 132 133 134 130 129 Ordennachlass, 1. WK 130 Reservistenkrug, 19. Inf. Regt. Bayern 1906-08, 19 cm hoch, Boden mit Spinne Limit: 150,00 135 131 Hellebarde, 250 cm lang, Dekowaffe 132 Hellebarde, 230 cm lang, Dekowaffe - 15-133 Hellebarde, 220 cm lang, Dekowaffe 134 Hellebarde, 205 cm lang, Dekowaffe 135 Säbel mit Scheide, 1. WK, 96 cm lang

Militär Samstag, 18. 11. 2006 136 138 137 139 141 136 Konvolut Orden und Blechdose Limit: 80,00 137 Militärbild, C. Dr. Horlacher, Königl. Preuß. General Div. Arzt, Ritter des Eisernen Kreuzes und Träger des Kaiserl. Russ. St.- Annen- Orden und St.- Wladimir- Ordens 140 137 Verdienstorden, 1. WK 139 Silberbecher, 800 gestempelt, Generalmajor Buchfink 1891-95, passend zur Nr. 108 und 125, 9 cm hoch 140 Bajonett, 1. WK, 52 cm lang 141 Sammlung Bücher Reichsarchiv, 1. WK, ca. 34 Stück - 16 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 200 200 4 Biedermeier-Stühle mit Korbgeflecht, wohnungsfertig gerichtet Limit: 400,00 201 202 201 Fein geknüpfte Seidenbrücke, 119x170 cm, Pastellfarben Limit: 250,00 202 Fein geknüpfte Seidenbrücke, 123x187 cm, helle Farben Limit: 250,00-17 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 203 203 Fein geknüpfte Brücke Ceschan, seltenes Stück, 133x214 cm, Neupreis: DM 9300,-- Limit: 250,00 204 204 Sehr fein geknüpfter Teppich, ausgefallenes Stück, mit Vogelmotiven, 140x210 cm Limit: 280,00 205 Sehr fein geknüpfte Brücke, Pflanzenfarben, 136x210 cm Limit: 250,00 205 206-18 - 206 Brücke, sehr feine Knüpferei, 136x205 cm Limit: 250,00

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 207 207 Biedermeier-Spiegel, Nussbaum, 35 cm breit, 96 cm hoch Limit: 150,00 208 208 Spätbiedermeier-Sekretär um 1850, restauriert, Nussbaum, 166 cm hoch, 109 cm breit Limit: 1300,00 209 209 Sehr fein geknüpfter Teppich, ausgefallenes Dekor, helle Farben, 245x315 cm Limit: 300,00-19 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 210 210 Gründerzeit-Anrichte, Nussbaum, um 1880, 80 cm hoch, 87 cm breit Limit: 120,00 211 211 Gründerzeit-Schrank (Truhenbank) mit grüner Verglasung, um 1880, Nussbaum, 210 cm hoch, 130 cm breit Limit: 700,00-20 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 212 212 Glasvitrine, Dresdner Barock, Stilmöbel, um 1920, Ober- und Unterteil, 210 cm hoch, 200 cm breit, Nussbaum, bandintarsiert Limit: 700,00 213 213 Eckkommode, Dresdner Barock, um 1920, Stilmöbel, Nussbaum, bandintarsiert, 83 cm breit, 75 cm hoch Limit: 150,00-21 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 214 214 Jugendstil-Sofa, Bezug altrosa, 137 cm lang Limit: 250,00 215 Säulenvertiko um 1890, Nussbaum, Altersschäden, 95 cm breit, 137 cm hoch Limit: 350,00 215 216-22 - 216 Biedermeier-Glasvitrine, 3-seitige Originalverglasung, Rückwand verspiegelt, Nussbaum, unten mit Schublade, 151 cm hoch, 98 cm breit Limit: 900,00

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 217 217 217 217 Großer Konferenztisch, reichhaltig geschnitzt, Nussbaum, 2 Armlehnstühle und 8 Stühle, Schweiz, Tischmaße: 190 cm lang, 81 cm breit, 83 cm hoch Limit: 2000,00-23 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 218 219 218 Fein geknüpfte Brücke, sehr schönes Stück, 81x125 cm Limit: 120,00 219 Spätbiedermeier-Kirschbaumnähtisch, um 1870, wohnungsfertig gerichtet, 42x63 cm, 77 cm hoch Limit: 350,00 220 220 Vitrinenschrank um 1880, Nussbaum Wurzelfurnier, unten mit Schublade, 106 cm breit, 196 cm hoch Limit: 450,00-24 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 221 221 Kleiner Bücherschrank mit Fachböden, unten 2 Schubladen, Helleiche, um 1900, 114 cm breit, 178 cm hoch Limit: 280,00 222 222 Biedermeier-Armlehnstuhl, gepolstert, Nussbaum Limit: 280,00 223 223 Kleiner handgeknüpfter Teppich, guter Zustand, 146x193 cm Limit: 150,00 224 224 Fein geknüpfter Läufer, dunkle Farben, 126 cm breit, 300 cm lang Limit: 200,00-25 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 225 225 Gepolstertes Sofa um 1870, geschnitzt, 166 cm lang Limit: 300,00 226 227 226 Webteppich mit interessantem Dekor, 156 cm breit, 265 cm lang, mit Fleck 227 Gewebter Läufer mit interessantem Dekor, 104 cm breit, 300 cm lang - 26 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 228 228 Schreibschrank von William S. Wooton, Nussbaum, 164 cm hoch, 100 cm breit, 68 cm tief, um 1880, aufklappbar, Innenklappe fehlt, sowie z. T. Fächer und Schubladen, reparaturbedürftig. Solche Möbel besaßen in den USA bekannte Persönlichkeiten wie John D. Rockefeller Limit: 4500,00-27 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 229 229 Ausgefallener Designertisch, Gestell Messing, mit runder Glasplatte, 90 cm 0, 60 cm hoch Limit: 300,00 231 231 Teppich, rot/grünes Dekor, Turan Sahib, 255x360 cm Limit: 400,00 230 230 Glasvitrine um 1900, Weichholz natur, mit Einteilung, 3-seitig verglast, 100 cm breit, 183 cm hoch Limit: 350,00-28 - 232 232 Großer, fein geknüpfter Perser, Bidjar, pflanzenfarben, neuwertige Erhaltung, Neupreis 30000,-- DM, 300x360 cm Limit: 700,00

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 233 233 Barock-Sekretär, Rüster geschnitzt, vollständig original, um 1750, gebauchtes Unterteil, geschweiftes Oberteil, 130 cm breit, 205 cm hoch Limit: 2500,00-29 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 234 236 234 Gobelin, Jagdszene, 18. / 19. Jhd. 132x200 cm Limit: 300,00 236 Biedermeier-Konsole um 1820, mit schwarzen Säulen, Nussbaum, 52 cm breit, 87 cm hoch Limit: 200,00 235 235 Biedermeier-Hängeschrank, Nussbaum, 59 cm hoch 40 cm breit Limit: 250,00 237 237 Alter, fein geknüpfter Teppich, pflanzenfarben, um 1900, 145x253 cm Limit: 400,00-30 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 238 238 Salonzimmer bestehend aus: 1 Sofa, 2 Sessel, 1 Tisch sowie 1 Sammlerschrank mit zahlreichen Schubladen, Gründerzeit um 1870, Schrankhöhe 180 cm, breit 93 cm Limit: 1800,00-31 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 239 239 2-türiger Bauernschrank von 1788, im Originalzustand, 190 cm breit, 195 cm hoch Limit: 1800,00 240 241 240 Armlehnsessel, reichlich geschnitzt und gepolstert, guter Zustand, 116 cm hoch Limit: 200,00 241 Armlehnsessel, reichlich geschnitzt und gepolstert, guter Zustand, 116 cm hoch Limit: 200,00-32 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 242 242 Bemalter Bauernschrank, 1-türig, Hohenlohe, dat. 1811, Malerei Originalzustand, 106 cm breit, 180 cm hoch Limit: 500,00 243-33 - 243 2-türiger, bemalter Bauernschrank, dat. 1802, Hohenlohe, 160 cm breit, 180 cm hoch, Originalmalerei, Altersschäden Limit: 500,00

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 244 244 Biedermeier-Kommode, Kirschbaum, 4-schübig, 96 cm hoch, 118 cm lang Limit: 380,00 245 246 246 Barock-Truhe, Eiche, geschnitzt, mit Einlegearbeiten, um 1740, restauriert, Schlüssel ergänzt, 160 cm lang, 60 cm hoch Limit: 800,00 245 Biedermeier-Schreibkommode mit Glasaufsatz, Nussbaum, 128 cm breit, 200 cm hoch Limit: 580,00 247 247 Seltener Wandteppich, reine Seide und reine Baumwolle, Kayserie, Türkei, Mitte 19. Jhd., figürliches Motiv, mit Expertise, 125x200 cm Limit: 5000,00-34 -

Möbel und Teppiche Samstag, 18. 11. 2006 248 250 248 Bemalter Bauernschrank um 1800, restauriert mit Ergänzungen, Bayern oder Österreich, 140 cm breit, 190 cm hoch Limit: 500,00 249 Biedermeier-Vitrine, Nussbaum, mit schwarzen Säulen, Altersschäden, 150 cm hoch, 100 cm breit Limit: 1100,00 249 250 Biedermeier-Tisch, rund, mit schwarzen Säulen, Nussbaum, 85 cm 0, 79 cm hoch Limit: 750,00-35 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 307 Alter, großer Messingkompass, im Originalholzetui, 13 cm 0 300 300 Brauereikrug Alpirsbacher Klosterbräu, 6/20 l, mit altem Wappen 304 304 Ölgemälde auf Leinwand, sign. I. M. Kentner 1881, Österreichlandschaft, 44x50 cm 308 308 Buch Mercedes Limit: 25,00 301 301 Konvolut Bücher, verschiedene Ausführungen 302 302 Konvolut Pfeifenteile, verschiedene Ausführungen 305 305 Ölgemälde auf Leinwand, Landschaft mit Windmühle, 34x27 cm 309 309 12 verschiedene Pflanzenstiche, coloriert Limit: 45,00 310 310 Großes Konvolut Zinnsoldaten Limit: 150,00 303 303 Karton gefüllt mit Kleinzeug, Bücher usw. 306 306 Konvolut von 9 verschiedenen Bildern Limit: 80,00 307-36 - 311 311 Sign. Scherenschnitt, um 1900, 23x29 cm

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 315 Backform Kupfer, um 1900, 22 cm 0 319 Radierung, sign. Müller-Hansem, Ansicht Schwenningen a. N., 40x28 cm Limit: 80,00 312 312 Bild, Holzstich 1855, Adolf Eberle, coloriert, 17x21 cm 316 316 2 Gesangbücher mit schönem Einband 320 320 Konvolut von ca. 12 Silberteilen, überwiegend 800 Limit: 70,00 313 313 Bild mit Bauernszene, 20x17 cm 317 317 Hohner-Aschenbecher mit Werbung Limit: 35,00 321 321 Illustriertes Buch L Allemagne, französich, um 1900 314 314 Konvolut Christbaumschmuck, verschiedene Ausführungen Limit: 15,00 318 318 Feuerwehreimer Calbach 1899, 35 cm hoch 322 323 322 Porzellanfigur Ney, gelebt 1769-1815, sign. Zizendorf, 26 cm hoch Limit: o. L. 323 Porzellanfigur, sign. Zizendorf, 22 cm hoch Limit: o. L. 315 319-37 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 324 324 Biedermeier-Stuhl mit Korbgeflecht, guter Zustand Limit: 80,00 327 327 J. Hirtzer, 1909 Ölgemälde auf Leinwand, sign., 24x31 cm 330 331 330 Brauereikrug Hechtbräu Sulz/N., 0,4 l 331 Sehr seltenes Tongefäß, mit Ritzdekor, 10 cm hoch 325 325 Gertrud Koref-Muskulus Spachtelmalerei, dat. 1965, 80x64 cm, war Hölzel-Schülerin Limit: 120,00 328 328 Magda Hagstotz Aqaurell, 24x24 cm Limit: 80,00 332 332 F. Leonhardt Ölgemälde auf Leinwand, sign., 103x66 cm Limit: 150,00 333 333 2 Silberkännchen, 800, ca. 190 g 326 326 Theodor von Hagen Pastell, dat. 1904, 78x59 cm Limit: 80,00 329 329 Holzgeschnitzte Putte, 52 cm lang 334 335-38 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 334 Glasvase mit rotem Überfang, Böhmen, 21 cm hoch 335 Vase WMF, 24 cm hoch 343 2 Teller, KPM Berlin, 21 cm 0 344 Tafeltuch, Jugendstil, Leinen- Damast, 200x160 cm, unbenutzt 336 336 Großes Konvolut von Kinder- und Bilderbüchern, ca. 11 Stück Limit: 90,00 339 340 339 6 Biedermeier-Kaffeelöffel, Silber 340 Weihwasserkessel, holzgeschnitzt, 22 cm hoch 345 345 Biedermeier-Schatulle mit Einlegearbeiten, 10x13 cm 337 337 Jagdbuch, Riedinger Faximile, 41x52 cm Limit: 40,00 341 341 Heilige Schrift, Stuttgart 1783 346 346 Blumentisch, Nussbaum, um 1900, 112 cm hoch, 63 cm breit Limit: 80,00 338 338 Ernst Zipperer Radierung, sign., 14x19 cm, Regensburg 342 342 Tablett, 800 Silber, ca. 360 g, mit Widmung, 27 cm 0 347 347 Rahmen im Barockstil, guter Zustand, Innenmaß: 80x60 cm 343-39 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 351 Lithographie Emminger, Ansicht von Stuttgart, 60x41 cm, mit Altersschäden Limit: o. L. 348 348 Konvolut Heiligenbildchen, große Stückzahl, verschiedene Ausführungen, u.a. Limit: 60,00 352 353 352 Porzellankrug mit Zinndeckel, Gruß aus Bad Waldsee, mit Bodenbild, 21 cm hoch Limit: 70,00 358 Buch Wer liefert was?, 1948 358 353 Buch Wanderung durch Stuttgart und Umgebung, um 1900 349 349 Konvolut Graphik Barth, 5 Stück Limit: 40,00 359 359 Originallithographie, Ansicht Ebingen, mit Einladungskarte von Albert Schwenk 354 355 354 Vase, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 11 cm hoch 355 Kleine Schale Nymphenburg, 17 cm 0 350 350 Konvolut verschiedener Graphiken Limit: 80,00 351 356 357 356 Teller, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Roter Drachen, 16,5 cm 0 357 Teller, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Gelber Drachen, 16,5 cm 0-40 - 360 360 Glasvitrine um 1930, Nussbaum, 130 cm breit, 168 cm hoch Limit: 280,00

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 364 364 Großer Barometer, 38 cm 0 368 368 Kuchenplatte, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Koralle mit Gold, 27x22 cm Limit: 40,00 361 361 Standuhr, 3-gewichtig, Helleiche, sign. Lenzkirch, 197 cm hoch Limit: 350,00 369 369 Ausgefallene Mokkatasse, sign. Tillowitz 362 362 Alter, handgeknüpfter Läufer, um 1900, 300x117 cm, Pflanzenfarben Limit: 200,00 365 365 Biedermeier-Spinnrad mit Kongel, ausgefallenes Stück 370 370 Ausgefallene Blechdose, Stollwerck, Gebrauchsspuren, 42 cm lang 363 363 Wandteller, Guss, Ansicht Rubens, 40 cm 0 366 367 366 Werbeaschenbecher, Wilh. Rieger, Thailfingen, Konditorei, V & B, 13,5 cm 0 367 Holzschatulle mit Frankatur von Stuttgart nach Tailfingen, Bäckerei Rieger, 16 cm lang - 41-371

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 371 371 Sehr schöne und ausgefallene Werbedose von Carl Bader, Aalen, 24 cm lang 374 374 Fein geknüpfte Brücke mit schönem Dekor, 95x100 cm Limit: 80,00 377 377 Mehlsack, Wilh. Rieger, Aalen, 1870 375 375 Bowle, Steingut, blau/grau, sign. 378 Mehlsack Holzleuten, 1863 378 372 372 Ausgefallenes Blechwerbeschild von Carl Bader, Aalen, 26x37 cm 379 379 Tischdecke, Leinen-Damast, 120x110 cm 376 376 Blaue Ölflasche um 1910, Kluge und Poritzsch, 22 cm hoch 373 373 Wandkerzenhalter, Zinn, 40 cm hoch Limit: 60,00 380-42 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 380 Tortenbox aus einer Konditorei, 1910, von der Firma Hauser Esslingen, 42 cm 0, 38 cm hoch 384 384 Lampe, Bronze, 12-armig Limit: 80,00 387 387 Milchkrug, Porzellan, sign. Rauenstein, 19. Jhd., 15 cm hoch 381 381 Kühlbox aus einer Konditorei, um 1910, 58 cm hoch 385 Ölgemälde, sign. Albert Redsig, Burgstädt, 20x26 cm 385 388 388 Buch Die Welt Max Klingers, Auflage 25000 382 Stuhl um 1880, gepolstert Limit: 80,00 382 386 386 Prachtbilderrahmen um 1870, Innenmaße: 20x26 cm, Rahmenbreite: 15 cm 389 384 384 Teeservice, Keramik, rot/schwarz, Gräfl. Ortenburg, für 9 Personen, Designerstück, ausgefallene Form Limit: 90,00 389 5 Bücher Chronik der Haupt- und Residenzstadt Stuttgart, 1905-1912 - 43 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 393 Bauernhof mit Wagen und Figuren, 51 cm lang, 38 cm breit 395 390 390 Bilderatlas, nummeriertes Exemplar, 1981 Limit: 40,00 394 398 398 Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, sign. E. Elsner, 78x58 cm 394 Runde Schale, sign. Rauenstein, 22 cm 0 395 Obstschale mit Blumenbemalung und Kobalt, sign., 25 cm 0 400 391 391 Schaukelpferd um 1900 399 399 Porzellandose um 1900, 14 cm lang 400 Uhrmacherbuch von 1921 396 396 Jugendstil-Tortenplatte, 32 cm 0 392 392 Schaukelpferd um 1900, und Räder 393 397 397 Gemaltes Bild auf Holz, aisiatisch, 31x45 cm Limit: o. L. - 44-401 401 2 Scherenschnittbilder, sign., 24x29 cm Limit: 40,00

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 405 405 Schreibtischlampe, Artdekor, 24 cm hoch 409 410 409 Heft Rottweiler Umgebung, 1921 Limit: o. L. 410 Buch Geschichte vom Hohentwiel, um 1910 Limit: o. L. 402 402 Ölgemälde, Ansicht Bad Teinach, sign. C. F. W. Schleh, 25x35 cm 411 412 411 Führer von 3 Sprachen von Ulm Limit: o. L. 406 406 Eisenbahnkarte Die schöne Eisenbahnreise, sign. Leo Faller, coloriert, mit Einriss, 59 cm breit, 84 cm lang Limit: o. L. 412 Buch Felddienstordnung Nr. 267, von 1908 Limit: o. L. 403 403 Ölgemälde, Ansicht Bad Teinach, sign. C. F. W. Schleh, 25x35 cm 413 413 Großes Konvolut Zinnkrüge und andere Kleinteile, wie Bernsteinuhr usw. Limit: 65,00 404 404 Kaffee- und Teeservice, Porzellan mit Silberauflage, z. T. mit Bestoßungen, für 6 Personen Limit: 80,00 407 408 407 Kinderspiel Schnipp Schnapp Limit: o. L. 408 Kartenspiel, Quartett, Kölner, Leipziger, Berliner, Frankfurter und Wiener Sehenswürdigkeiten Limit: o. L. 45-414 414 5 Bierkrüge: 2x Schäpfle-Brauerei Nordstetten und 3 ohne Aufschrift, 0,4 l, z. T. bestoßen Limit: 40,00

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 415 415 Konvolut Zigarettenbilderalben, Kaffeeservice 3-teilig und Krug Motorbootregatta Starnberg 1955 419 419 3 verschiedene silberne Taschenuhren, Altersschäden Limit: 40,00 424 424 Tischtuch, 6 Servietten, Leinen- Damast, unbenutzt, mit Jugendstildekor, 140x170 cm 416 416 Konvolut Zigarettendosen, 10 Stück 420 421 420 Armbanduhr Junghans 421 Armbanduhr Kienzle 425 425 Tischtuch, Leinen-Damast, unbenutzt, 140x170 cm 426 426 Tischtuch, Leinen-Damast, unbenutzt, 220x160 cm 417 417 Konvolut Schmuck, teils Silber, mit Korallenbrosche, 1 Paar Ohrringe 585 Gold usw. 422 422 Konvolut Schmuck, Armbanduhr und Uhrkette 427 427 Tischtuch, Leinen, Originalverpackkung, Aufkleber: Laichinger Wertarbeit 418 418 Konvolut von ca. 19 Büchern, verschiedene Ausführungen, um 1900 423 Chinesischer Rauchverzehrer, um 1900, Porzellan, 23 cm hoch - 46-423 428

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 428 Ölgemälde, Landschaft, sign. E. Nitschke, Balingen, 54x34 cm 432 Damenring, 333 Gold Limit: o. L. 433 Damenring, 333 Gold Limit: o. L. 434 Damenring, 333 Gold mit Perle Limit: o. L 442 Herrenring, 333 Gold 443 Herrenring, 333 Gold 429 429 Ölgemälde Burgansicht, sign. O. Albrecht, 1939, 46x57 cm 435 436 437 435 Damenring, 585 Gold mit Brillanten Limit: o. L. 436 Damenring, 333 Rotgold, um 1900 Limit: o. L. 437 Silberring mit Bernstein Limit: o. L. 444 445 446 447 444 Damenring, 333 Gold 445 Damenring, 585 Gold mit Brillant 446 Weissgoldanhänger, 585, mit Brillanten 447 Anhänger, 585 Gold mit Brillanten und Rubin 450 430 430 VW-Modelle als Sammlerpackung, von Schuco 431 431 VW-Modelle als Sammlerpackung, von Schuco 438 439 440 438 Damenring, 333 Gold 439 Damenring, 333 Gold 440 Damenring, 585 Gold mit großem Rauchquarz Limit: 40,00 448 Stabbrosche, 800 Silber Limit: o. L. 449 Stabbrosche, 800 Silber Limit: o. L. 450 Silberbrosche, 925 Limit: o. L. 449 448 432 433 434 441 442 443 441 Herrenring, 333 Gold - 47-451 452 453 451 Goldbrosche, 333 452 Goldbrosche, 333 453 Anhänger, Bernstein mit Markasiten Limit: o. L.

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 463 3 flache Teller, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 25 cm 0 454 455 454 Jugendstil-Damenuhrkette, um 1900, mit Schieber 459 459 2 tiefe Teller, Zwiebelmuster, Sadtmeissen, 25 cm 0 455 Hutnadelnbehälter aus Bein Limit: o. L. 464 464 6 Teile Besteck Limit: o. L. 460 460 1 Sauciére, Zwiebelmuster, Stadtmeissen 456 456 Große Deckelterrine, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, Deckelknauf bestoßen, 33 cm lang 461 462 461 Schale, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 15x15 cm 465 465 Klavierhocker mit Korbgeflecht, um 1900 Limit: o. L. 457 457 Ovalplatte, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 35 cm lang 462 Ovalplatte, Zwiebelmuster, Stadtmeissen, 27 cm lang 458 458 5 Abendbrotteller, Stadtmeissen, Zwiebelmuster, 21 cm 0 463-48 - 466 466 3 Sessel um 1900

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 471 Schildkrötpuppe, 24 cm lang 467 467 2 Sessel um 1900 472 472 Blecheisenbahn, 5 Teile, sign. 476 476 Großes Konvolut Kaufladenausstattung Limit: 40,00 468 Rennbahn, sign. Technofix Limit: 40,00 468 473 473 Interessantes Konvolut von Spielzeugteilen 477 477 Kaffeekanne, Milch und Zucker, um 1900, im Barockstil, Silberauflage Limit: 70,00 469 470 469 Saftkrug, 25 cm hoch 470 Großer Saftkrug um 1900, mit Emaillebemalung, 33 cm hoch 474 474 Zelluloidpuppe, sign., 47 cm lang Limit: 80,00 478 478 Buch Maria, unsere Mutter, reichhaltig illustriert 475 475 Großes Konvolut Spielzeugteile, überwiegend um 1950, als Werbegeschenke von verschiedenen Firmen 479 Wandkaffeemühle, 37 cm lang 471-49 - 479

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 480 481 480 Taschenuhr, Abbildung mit Eisenbahn, funktionstüchtig 481 Silberne Uhrkette mit Schieber 486 Altes Radio Owin, 49 cm hoch Limit: 80,00 486 489 489 Aquarell Griechenland, Kreta, sign., 45 x 35 cm Limit: 80,00 482 482 4 verschiedene Taschenuhren, reparaturbedürftig 487 487 Aquarell, sign. Elsa Bäuerle, 19x23 cm 490 490 Aquarell Stadtansicht, 36 x 27 cm Limit: 70,00 483 484 483 2 Schmuckteile um 1900 484 Silberbrosche, 925, Frosch mit Markasiten, 2 Granaten, Perlmutt Limit: 40,00 491 491 Großer Holzschnitt, Ansicht von Tübingen, 43 x 30 cm, coloriert Limit: 70,00 488 485 Jugendstil-Übertopf, Keramik, 18 cm hoch 485 488 Bild aus dem Nachlass von Dr. Eduard Spranger als Geschenk aus Griechenland 1953, sign. von einem griechischen Künstler, 13x17 cm, Öl 492-50 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 492 Glasdose mit Silberdekor, mit leichten Bestoßungen 493 Lampenfuß, WMF, 14 cm hoch 493 497 497 Konvolut Silberschmuck 502 503 502 Rosenthal-Vase, 20 cm hoch, sign. 503 Rosenthal-Vase, sign., 20 cm hoch 494 498 498 Kaffeekanne um 1900, Von meiner Patin, 25 cm hoch 504 504 Porzellanplatte, sign. Rosenthal, 36 cm lang 494 Bilderrahmen, Holz geschnitzt, Innenmaß 13 x 18 cm 499 500 499 Kakaobecher um 1900, 12 cm hoch 505 Porzellandose, sign. Rosenthal 505 495 495 Jugendstil-Tischgarnitur 500 Kerzenständer, Porzellan, sign. Hutschenreuther, 14 cm hoch 496 496 Chinesisches, handgemaltes Bild auf Elfenbein, mit dekorativem Rahmen, 30 x 10 cm 501 501 2 Porzellanteller, sign. Schumann, 19 cm 0 506 Porzellanschale mit Blumenbemalung, 23 cm 0, sign., 506-51 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 507 507 Reklameblechschild Coburger Schinken, 37 x 51 cm Limit: 40,00 514 514 Konvolut verschiedener Brauereikrügen, z. T. mit Bestoßung 511 511 Marienbild, Öl auf Leinwand, um 1750, Altersschäden, 38 x 59 cm Limit: 200,00 515 515 10 Jugendstil-Kacheln, neuzeitlich Limit: o. L. 508 Kuchenteller, Schwertermarke Meissen, 2 Durchstriche, 29 cm 0 Limit: 40,00 508 509 509 Teekanne, Zucker und Milch, Schwertermarke Meissen, 2 Durchstriche, moderne Form Limit: 80,00 512 512 Ölgemälde auf Leinwand, Brunnenszene, um 1700, Altersschäden, 53 x 58 cm Limit: 200,00 516 516 Große Jugendstil-Keramikvase, 36 cm hoch Limit: 40,00 510 510 4 Porzellaneierbecher mit bunter Bemalung, sign. Carlsbad und Carl Knoll Limit: 40,00 513 513 Konvolut blaues Pressglas, 9 Teile, um 1910 Limit: 60,00 517 Konvolut von 8 Karaffen, verschiedene Ausführungen Limit: o. L. 517-52 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 518 518 Barometer, 47 cm hoch 521 Taschuhrenbuch Limit: o. L. 521 525 525 Brauereikrug Rogg Lenzkirch 0,4l 526 526 Konvolut verschiedener Füllfederhalter Limit: o. L. 519 519 10 verschiedene Zinndeckel Limit: o. L. 522 522 Kartoffelsack Kunstmühle Göppingen, um 1870 527 527 Konvolut Schlösser mit Schlüssel, Barock mit Altersschaden Limit: 80,00 523 523 Porzellanschale um 1890, Schlesien, 35 cm lang 520 520 2 Zinndeckel und 5 Porzellanplaketten für Zinndeckel Limit: 40,00 524 524 3 Teile: 2 Dochtscheren, Gebäckrad, 19. Jhd. 528 528 Konvolut Schützenorden, verschiedene Ausführungen Limit: o. L. - 53 -

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 535 Porzellanfigur Tänzerin, 16 cm hoch, sign. 536 2 Jugendstil-Rahmen, 16 cm hoch 529 529 Konvolut verschiedene Uhrenschlüssel Limit: o. L. 540 Notenbuch Der Pajazzo 540 530 530 Konvolut verschiedener Uhrenketten, sowie Taschenuhrschlüssel 537 537 Porzellanfigur, sign. Gerold Porzellan, 26 cm hoch Limit: 40,00 541 542 541 Nachschlagewerk Picasso, 1968 542 Nachschlagewerk Picasso, 1956 531 532 533 534 531 Silberne Damenhängeuhr 532 Silberne Herrentaschenuhr, funktionstüchtig 533 Silberne Taschenuhr mit Sprungdekkel, Thujasilber, funktionstüchtig 534 Biedermeier Münzspender mit Kette 538 538 Konvolut Porzellanpfeifenteile Limit: o. L. 543 544 543 Notenbuch Polonaisen von Chopin um 1850 544 Notenbuch um 1900 Haydn Sonaten 535 536 539 Runder Beistelltisch, um 1900, Nussbaum, 78 cm hoch - 54-539 545 545 Notenbuch um 1880 Etüden von Chopin

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 546 546 Buch Die Geschichte der Medizin im Spiegel der Kunst 550 550 Buch Medizinische Karikaturen von 1800 bis zur Gegenwart 554 554 Konvolut Urkunden, überwiegend Sport, in Karlsruhe 547 547 Buch, Replikation Splien dor Solis oder Sonnenglanz 551 551 Musik-Lexikon von Hugo Riemann, 1922 555 555 Konvolut Holzmodeln, 5 Stück 548 549 548 Notenbuch Ouartett E-dur von Max Denk aus dem Nachlass von Walter Kunkel, mit Autogrammkarte und Widmung 549 Buch Musik und Musiker in Kaikatur und Satire, von Karl Storck 552 552 Notenbuch Symphonien von Johannes Brahms 556 556 Große Vase Delft, 34 cm hoch 553 553 Notenbuch Trio G Moll von Friedrich Smetana - 55-557 557 2 Deckelvasen Delft, 24 cm hoch

Divereses Samstag, 18. 11. 2006 558 558 2 alte Quartette, um 1900, je 48 Blatt 562 562 Großes Konvolut Kleinzeug, wie Krüge, Teller Zinn usw., z. T. bestoßen Limit: 80,00 565 565 Ölgemälde, sign., 17x24 cm Limit: 40,00 559 559 2-armiger Silberleuchter, gestempelt 835, 12 cm hoch 563 563 Blumentisch um 1900, 45 cm hoch, 50 cm breit, 45 cm tief Limit: 40,00 566 566 Weisser Polsterstuhl 560 560 Schminckspiegel um 1900, 54 cm hoch 564 564 Großer Spiegel, 66 cm breit, 150 cm hoch Limit: 70,00 567 567 Kleine Telefonkommode, weiss, mit oder ohne Glasplatte, 69 cm hoch, 55 cm lang, 35 cm tief Limit: 40,00 561 561 Ca. 14 Teile Ulmer Keramik, verschiedene Ausführungen Limit: 70,00-56 - 568 568 Kleine Telefonkommode, weiss, mit oder ohne Glasplatte, 69 cm hoch, 55 cm lang, 35 cm tief Limit: 40,00

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 569 569 Bestickte Leinentischdecke, um 1900, 176x185 cm 573 Biedermeier-Mörser mit Stößel, Messing, 11 cm hoch 573 576 577 576 Brauereikrug Tettnanger Kronen- Bier, 0,5 l 577 Brauereikrug Klosterbräu Weingarten, 0,5 l 570 570 Sammlung von ca. 22 Zinnkrügen, neuzeitlich Limit: 200,00 578 578 Wandteppich, handgeknüpft, 74 cm hoch mit Fransen, 148 cm lang 574 574 Kommodenuhr, sign., 23 cm hoch Limit: 40,00 571 Zelluloid-Puppe Minerva, 49 cm Limit: 90,00 571 579 579 Bildermappe mit verschiedenen Ansichten 572 Konvolut von 3 verschiedenen Holzmodeln 572 575 575 Brauereikrug Brauerei Krone Tettnang, 1 l - 57-580

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 580 Kaffeekanne, blaues Zwiebelmuster, Kala 585 585 Großer Briefenachlass 581 582 581 Briefmarkenbuch Postwertzeichen 2000 582 Wappen der Geschichte, Briefmarken 586 586 Großer Kartennachlass, über 500 Stück 589 590 589 Verschiedene Füllfederhalter 590 Jugendstil-Tortenheber 583 583 Briefenachlass 587 587 8 Gabeln, 8 Löffel, Geislingen, 90 Auflage 591 591 Besteck, Jugendstil, 12 Teile, 100 Auflage 592 592 Spazierstock, 84 cm lang 584 584 Großer Briefe- und Kartennachlass 588 588 Schreibtischgarnitur, 14 cm lang 593 594-58 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 593 Buch Baskettball 594 2 Bücher Universität Erlangen 600 Fotoalbum um 1930 605 Zeichnung v. Rolf Knierer Karlsruhe, 22 x 29 cm 595 596 597 595 6 Jugendstil-Kuchengabeln, 100 Auflage 596 Jugendstil-Zuckerzange 597 Brosche, Modeschmuck 598 598 Fotoalbum und Postkarten 601 601 Abitur Humboldtschule Karlsruhe, 1931, mit 2 Postkarten 602 603 602 Notenheft Karlsruhe, 1935, von Hermann Knierer 603 Festschrieft von St. Egidien/Sa., 1935 606 606 Notenheft für Kinderlieder mit Altersschäden 607 607 Verschiedene Dokumente und Urkunden, wie von Oberbürgermeister Wüst 1884, Heilbronn 608 608 Urkunde Bad. Landwirtschaftskammer Karlsruhe 1912 599 599 Fotoalbum um 1930, 2. T. mit Zeppelinfotos 604 604 Zeichenmappe v. Rolf Knierer, Karlsruhe, 1927-28 609 610 609 Studentenkrug, Steinzeug 600-59 - 605 610 Brauereikrug Schwanenbräu Oberndorf, 0,5 l

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 617 Maßkännchen, Zinn, um 1840, 8 cm hoch 619 621 Suppenkelle, 90 Auflage 622 Suppenkelle, 90 Auflage 623 Suppenkelle, 90 Auflage 611 612 611 Biedermeier-Zinndeckel mit Porzellaneinsatz 612 2 Zeugen, Lombach bei Freudenstadt 618 Bronzeglocke, 9 cm 0 618 624 2 Teesiebe 624 619 Biedermeier-Zinnteller, 21 cm 0 613 613 Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, 19 cm hoch 625 625 Besteck für 6 Personen, 100 Auflage 614 615 614 Landwirtschaftsbuch 615 Landwirtschaftsbuch 620 620 Keramikkrug mit Zinndeckel, um 1920, 23 cm hoch 626 626 Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen, WMF 616 617 616 Glocke, 10 cm 0 621 622 623-60 - 627 627 Besteck mit interessantem Dekor, 90 Auflage, 18 Teile

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 631 Backform für Zuckerhasen aus einer Konditorei, 21 cm hoch 628 Modernes Bild, Vaserelli, 60 x 74 cm 628 632 632 Backform für Zuckerhase und Lamm, 12 cm hoch 636 636 2 Wandlampen, Rosendekor, bunte Bemalungen, 50 cm lang 633 633 Backform, figürlich, aus einer Konditorei, 18 cm hoch 637 637 Biedermeier-Rahmen, Berliner Leiste, mit Stahlstich, 68 x 53 cm 629 629 Autogrammkarte Beatles, mit Originalunterschriften 630 630 Fotoalbum, militärisch und Privat 634 634 Konvolut Schmuck, Elfenbein, Murano, Bernstein usw. Limit: 80,00 638 638 Konvolut Gegenstände aus dem Haus Würtenberger Limit: 200,00 631 635 635 Ölgemälde, Landschaft, sign. Liebermann 1946, 79 x 60 cm - 61-639

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 639 Ölgemälde auf Leinwand, sign. Franz Götz, 1924, 106 x 80 cm Hedwigsquelle im Ettlinger Wald Limit: 70,00 644 Damenring, 585 Gold, mit Brillanten und Saphiren besetzt 645 Damenring, 585 Gold, mit mehreren Brillanten 640 640 Tonkrug mit Zinndeckel, 37 cm hoch 641 641 Stahlstich um 1850 Christi Geburt, 47 x 68 cm Limit: 150,00 646 647 648 646 Damenring, 585 Gold, mit Brillant und Saphir 647 Damenring, mit Brillant, 333 Gold 648 Herrenring, 585 Gold mit Onyx Limit: 40,00 649 650 651 649 Perlenring, 585 Gold Limit: 40,00 650 Herrenring mit Lapislazuli, 585 Gold Limit: 40,00 651 Damenring, Gold mit 3 größeren Brillanten Limit: 40,00 653 653 Eierbecherset um 1900, weißes Opalinglas, 27 cm 0 654 654 Großes Konvolut von verschiedenen Militärgegenständen im Karton Limit: 250,00 655 655 Großes Konvolut Punslau, verschiedene Ausführungen Limit: 40,00 642 642 Verschiedene Bücher und Fotos 652 652 Konvolut Briefmarken und Briefe 643 644 645 643 Damenring, 333 Gold, mit Koralle 656 656 Konvolut von Bürsten, Spiegel, Armbanduhren, Silberringe und verschiedene Porzellanteller Limit: o. L. - 62 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 663 Kindernähmaschine, 25 cm lang Limit: 25,00 664 Saftkrug um 1900, Emaillemalerei, 30 cm hoch Limit: 15,00 657 Chapou-Claque (Zylinder) mit Schachtel 657 660 660 Messingofen, China, reichlich ziseliert, 1 Bein beschädigt, 68 x 56 cm Limit: 250,00 664 658 658 Konvolut Militär, Urkunde, Schulhefter usw. 661 661 Löwenkopfschüssel, 16 cm hoch, sign. Hutschenreuther Limit: 15,00 665 665 Hund, Metall auf Marmorsockel 662 662 Kupferbackform, 25 cm 0, um 1900 666 666 Konvolut Kleinzeug: Schramberg Vasen, Kannen usw. 659 659 Kuckucksuhr um 1900, funktionstüchtig, 2-gewichtig Limit: 80,00 663-63 - 667 667 Aquarell von Stadt Lentershausen, Mittelfr. 1935, sign. K. Binder, 33 x 23 cm Altersschäden Limit: 40,00

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 670 2 gepolsterte Hocker, guter Zustand, 48 cm hoch, um 1900 668 Ölgemälde, sign., bayerisch., 12,5 x 17,5 cm Limit: 40,00 668 371 371 Holzschatulle mit Perleneinlagen, 20 cm lang 675 675 Jahresuhr mit Porzellanfiguren, sign. Kern, 30 cm hoch Limit: 60,00 372 372 Perlentasche, 19 cm lang 676 676 Großes Konvolut Kleinzeug, Krüge, Schalen, Mörser usw.- Bitte Besichtigen Limit: 170,00 669 669 Gamsbart mit Originalholzschatulle, um 1900 373 373 Taschenmesser und Brieföffner, Öffner mit Württ. Wappen 677 677 4 Bilder Jahreszeiten, Holz, 35 x 35 cm Limit: 80,00 374 374 Konvolut verschiedene Briefe, Karten usw. 678 678 2 Vorratsdosen, blaues Zwiebelmuster, 16 cm hoch 670-64 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 679 679 Geweihstangen von einer Hängelampe 687 687 Maniküreset, WMF 683 684 683 Große Öllampe um 1800, Zinn, 29 cm hoch 688 684 Jugendstil-Kanne mit Metallmontierung, 33 cm hoch Limit: 40,00 680 680 Meissner Porzellanteller, Schwerterm., 1. Wahl mit Ansicht von Meissen, blau, 18 cm 0 Limit: 40,00 689 688 Jugendstil-Glasschale, 22,5 cm 0 689 Glasvase Kunst, 9 cm hoch 681 681 Biedermeier-Mörser mit Stößel, Messing, 13 cm hoch 685 Biedermeier-Kaffeemühle, 23 cm hoch Limit: 60,00 685 690 691 690 Jugendstil-Goldarmband, um 1900, 333 Gold 691 2 Damenringe, Gold, um 1900 682 682 2 Jugendstil-Vasen, Zinn poliert, 22 cm hoch Limit: 40,00 686 686 Tonkrug, 19. Jhd., 24 cm hoch - 65-692 693 692 Brauereikrug Hirschbrauerei Heubach, 0,5 l

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 693 Brauereikrug Biberbrau Biberach, 0,5 l 694 694 Ofenplatte um 1850, 62 x 50 cm 698 698 Servierbrett mit Tisch, 69 cm breit, 78 cm hoch Limit: 70,00 702 Gliedertasche, um 1900 702 695 695 Stielwaffeleisen, 77 cm lang 699 699 Zinnkanne um 1860, 20 cm hoch 703 703 Biedermeier-Tasche, Bügel 800 Silber 696 696 Schlitten um 1900 Limit: 80,00 700 700 6 Jugendstil-Untersetzer, sign. St. a. F. Cannstatt, 9 cm 0 704 704 Perltasche mit Jugendstildekor 697 697 Hirte mit Schaf, Gips, bunte Bemalung, 41 cm lang 701 701 Weisse Jugendstil-Platte, sign. Schramberg, Maiglöckchen, 32 cm lang Limit: 25,00-66 - 705 706 705 Perlbeutel um 1900 706 Brieftasche aus Perlen, um 1900

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 714 Großes Konvolut von verschiedenen Bildern, Öl und Drucke Limit: o. L. 707 707 Konvolut von 7 verschiedenen Briefbeschwerern, ausgefallene Dekore und Formen Limit: 70,00 711 711 Radierung, sign., 28 x 19 cm 715 715 Großes Konvolut Eisenbahn H0, Märklin, Brücken, Schienen usw. Limit: 120,00 708 708 Großes Konvolut von Kleinteilen, Porzellan, Model usw. 712 712 Platte, Rembrandt Schramberg, 30 cm 0 716 716 2 Ofenplatten Württenberg, 1 Frontund 1 Seitenplatte, 1855 dat. 709 709 Großer Lorbeerkranz in Messing geschmiedet, seltenes Stück, 70 cm 0 Limit: 600,00 713 713 Konvolut von 14 verschiedenen Bildern 717 717 Puppenstubengehäuse, 3 Fächer, 107 cm lang, mit abschraubbaren Beinen Limit: 80,00 710 710 Eingelegte Schatulle sowie 1 seltener Griffelkasten, 17-24 cm lang 714-67 - 718

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 718 Tisch, Platte Kirschbaum, 114 cm lang, 75 cm breit Limit: o. L. 722 722 Konvolut Puppenstubenmöbel, Standuhr usw. 719 719 Beistelltisch mit Vitrine, rund, um 1920, Eiche, 60 cm 0, 71 cm hoch Limit: o. L. 726 726 Gemaltes Bild 1. WK, sign., 31 x 40 cm Limit: o. L. 723 723 Konvolut Backmodel aus einer Bäckerei, Stein Limit: 80,00 720 720 Großes interessantes Konvolut von Kinderbüchern, z. T. sehr frühe schlechte Erhaltung Limit: 40,00 724 724 Konvolut Puppenstubenmöbel, um 1920 Limit: o. L. 727 727 Konvolut Spielzeug, Kaufladen und Küche, z. T. in Messing Limit: 80,00 728 728 Besteckkasten für Puppenstube 721 721 Konvolut Klassiker, von 1855 berieben 725 725 Konvolut Holzspielzeug - 68-729 729 Großes Konvolut von Puppenstubenpüppchen, Zelluloid, Porzellan u.a., 14 Stück, bitte besichtigen zwecks Beschädigungen Limit: 90,00

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 733 Buch Bildersaal der Geschichte 730 730 Christkind mit Beleuchtung, Erzgebirge, 40 cm hoch Limit: 120,00 734 734 Unterhaltungsblatt, Gerneralanzeiger Reutlingen 1912, gebunden als Buch 738 739 738 2 Bücher von Körner, 1853 739 Buch von Körner, 1831 735 735 Zeitschrift Familie, illustriert, 1864 740 740 Buch Hermes, vergleichende Wortkunde 731 731 Bild Brettach, 12 x 19 cm 732 732 Buch Deutsche Infanterie, 1. WK 736 736 Konvolut verschiedener Bücher und Hefte 741 742 741 Hilfsbuch AEG für elektrische Anlagen 1925 742 Buch Fürst Bismark- gesammelte Reden, 1895 737 737 3 Bücher über Vogelarten 733-69 - 743

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 743 3 Bücher Lehrbuch für Tischler 1949 744 745 744 Betriebsanleitung für Zweitaktmotorrad BDG-250, Triumpf- Werke Nürnberg, berieben 745 Buch über Elektrizität von Prof. Dr. Graetz, 1912 750 751 750 Handbuch der allgemeinen Himmelsbeschreibung, illustriert 751 Buch Als ich jung noch war von Peter Rosegger 1905 755 756 755 Buch Fabeln mit vielen Bildern, 1906 756 Buch Zu Wasser und zu LAnde, Erzählung eines Bremer Schiffsjungen, berieben 746 747 746 Buch Neue Landeskunde von Württemberg, 1927 747 Buch Der praktische Modellflieger illustrriert, 1927 752 753 752 Buch Das alte Raubschloss von Christoph von Schmid, Ravensburg, illustriert, Verlag Otto Maier 753 Buch Die fromme Helene, von Wilh. Busch, 1907, illustriert 757 758 757 Buch Wen soll ich malen?, Bilderbuch von Hans Probst 758 Neues Märchenbuch illustriert, Löwes Verlag Stuttgart, berieben 759 759 Konvolut Bücher: Hackländers gesammelte Werke beschädigt, 1855 Limit: o. L. 748 749 748 Heft Die Radioreihe Der Radio- Empfänger, 1924 749 Buch Der Schmetterlingsfreund, mit 23 Tafeln coloriert, berieben, 1883 754 754 Burg, Vorkrieg, Holz, 54 x 33 cm - 70-760 760 Illustriertes Buch von 1885

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 770 Konvolut Bücher, Sammelalben, religiöses Buch u.a. Limit: 80,00 761 761 4 Bücher Jugendstil, verschiedene Klassiker, um 1900 Limit: 40,00 766 Konvolut Silberschmuck Limit: 80,00 766 771 771 Konvolut Besteck, 100 Auflage 767 762 763 767 Konvolut Goldschmuck Limit: 500,00 762 2 Bücher Der Page des Herzog von Savoyen Heimat und Weltverlag Stuttgart 763 Buch Kriegserinnerungen 1870/71 768 768 Konvolut Zinn, neuzeitlich Limit: o. L. 772 772 Gründerzeit-Nähtisch, 74 cm hoch Limit: 90,00 764 764 Buch Feldmarschall Moltke, 1900, Ernst Hofmann Verlag 769 769 Konvolut Krüge und Zinnschüssel 773 773 Konvolut von 7 Teilen Kleinzeug Limit: 60,00 765 765 Buch 1798, religiös 770 774-71 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 774 Ölgemälde Landschaft, 35 x 42 cm, sign. Willi Weikersheiner 1944 775 775 Konvolut Bierkrüge Franz Brauerei Rastatt, und Moninger Bräu, 13 Stück 782 782 Konvolut Lampen, Petroleum, (Hängelampen) 779 779 Personenwaage mit 10 Pfennig- Einwurf aus einem Gasthaus, 115 cm hoch 776 776 Ca. 48 Weinkaraffen z. T. beschädigt 783 783 Interessantes Konvolut Kleinzeug, Münzen, Spielzeug usw. 777 777 Feldtelefon, 28 cm hoch 780 780 Kleines Ölbild, 24 x 18 cm, sign. Ege 784 784 Konvolut Pfeifenteile und 1 vollständige Pfeife 781 781 Kleines Ölgemälde Schwarzwald, sign. Hässig, 16 x 10 cm Limit: 80,00 778 778 Feuerwehreimer von Furtwangen 785 785 Konvolut Geige, Uhr und Vase Limit: o. L. - 72-782

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 786 786 Konvolut Porzellan und Glas, umfangreich 789 789 6 Bilder, Stiche Dürer, gerahmt Limit: 150,00 794 795 794 Herrenarmbanduhr Certina Limit: o. L. 795 Konvolut Schmuck, Ring, Manschettenknöpfe, Krawattennadel, Brosche, 585 Gold, ca. 30 gr., sowie 1 Modeschmuck Limit: 150,00 790 790 2 Mappen mit verschiedenen Drukken u.a. Limit: 220,00 787 Bauernstuhl, Hartholz Limit: o. L. 787 796 796 Konvolut Münzen 791 791 Großes Konvolut Besteck, 90 Auflage Bruckmann im Originalkasten 792 793 797 797 Konvolut Münzen 788 788 Konvolut Kleinzeug, verschieden 792 Weissgoldring mit 2 kleinen Brillanten Limit: o. L. 793 Silberbrosche um 1900, mit Strass 798-73 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 798 Staatsanzeiger Württemberg, gebunden als Buch, 1962 807 Alte Fotographie, Möbelfabrik Frommern, um 1900, gerahmt 799 799 Staatsanzeiger Württemberg, gebunden als Buch, 1954 804 804 3 Bilder, sign. H.G. 1941, 15 x 22 cm 808 808 Buch Befreiungskrieg 1813-15 800 801 802 800 Biedermeier-Tasse, sign. Schramberg, schwarzer Umdruck 801 Biedermeier-Tasse, sign. Schramberg, schwarzer Umdruck 802 Biedermeier-Tasse, sign. Hornberg, schwarzer Umdruck 805 5 Radierungen, handsign. 805 809 809 Bild Landwirtschaftl. Bezirksfest, Oberndorf/N., 1927, 46 x 34 cm 803 803 Modernes Bild, handsign., 13 x 25 cm 806 806 Fotographie Möbelfabrik Frommern b. Balingen, 17 x 22 cm 810 810 2 religiöse Bilder, gestickt, mit Altersschäden, 37 x 47 cm 807-74 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 811 811 Konvolut alter Weihnachtsschmuck 815 815 Kochbuch um 1900, berieben 819 819 Grieshaberbild mit Pferd, 36 x 46 cm 812 812 Konvolut Feldpostbriefe usw. 816 816 Holzschnitt HAP Grieshaber Totentanz, 36 x 46 cm 820 820 Hans Thoma-Mappe mit verschiedenen Werken 813 813 Biedermeier-Schnapsbuttel, 15 cm hoch 817 817 Bild HAP Grieshaber Totentanz, 36 x 46 cm 821 821 Buch Die Darstellung von Bauzeichnungen im Hochbau, 1942, mit teils farbigen Abbildungen 814 814 Poesie-Album, 1897, berieben 818 818 Bild HAP Grieshaber Totentanz, 36 x 46 cm - 75-822 822 Buch Das Grundrißwerk von Otto Völckers illustriert, 1943, Verlag Hoffmann Stuttgart

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 826 Handbuch moderner Architektur, Safari-Verlag Berlin, reich illustriert, 1957 830 Zinnkanne, Biedermeier, 26 cm hoch 831 Glaskrug mit Ätzdekor, um 1900, 39 cm hoch 823 823 Buch Das Bauen im Neuen Reich, 1. Band, Gauverlag Bayreuth, 1938, illustriert 827 827 Schirm und Spazierstock, um 1900 828 2 Poesiealben Limit: o. L. 828 832 832 Kreuz um 1900, Metall, 53 cm hoch, Rückseite mit versch. Innungszeichen Limit: 80,00 824 824 Buch Das Bauwerk von Rudolf Lempp, illustriert, Verlag Konrad Wittwer, 1945 829 Regal um 1900, 60 cm breit, 69 cm hoch 829 833 833 Kleine Holztruhe, um 1900, 32 cm lang Limit: 60,00 825 825 Buch Holzfenster in handwerklicher konstruktion illustriert Verlag Hoffmann, Stuttgart, 1950 834 834 Holzschatulle, um 1900, 26 cm lang Limit: o. L. 830 826 831 835 835 3 verschiedene Silberteile, 1 x Löffel Rußland Limit: 40,00-76 -

Diverses Samstag, 18. 11. 2006 836 836 11 verschiedene Biedermeier-Löffel, Silber, z. T. dat. und sign. 839 839 Olgemälde auf Leinwand, sign. Munding, Bodensee, 49x39 cm Limit: 60,00 837 837 Ölgemälde auf Leinwand, sign., 79 x 70 cm 840 840 Ölgemälde auf Leinwand, Schwarzwald, sign. Munding, 78x58 cm Limit: 180,00 838 838 Ölgebälde auf Leinwand, sign., 58 x 69 cm, Landschaft 841-77 - 841 Grammophon um 1900 34x34 cm Limit: 150,00

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1000 1001 1002 1003 1000 Großer Pokal mit geschliffenem Dekor, roter Überfang, 22 cm hoch, 19. Jhd. Limit: 70,00 1001 Glaspokal mit Emaillemalerei, geschliffenem Dekor, 14 cm hoch Limit: 40,00 1002 Zierglas um 1900, blau mit reichlicher Goldmalerei, 18 cm hoch 1003 Schälchen Venedig, mundgeblasen mit Abriss, um 1800, 11 cm hoch Limit: 70,00 1004 1005 1004 2 Vasen Bauernsilber, mit bunter Bemalung, 24 cm hoch Limit: 150,00 1005 Biedermeier-Henkelglas mit Abriss und geschliffenem Dekor, 10 cm hoch - 78 -

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1006 1007 1009 1008 1010 1011 1006 Studentenkrug, Glas mit Zinndeckel, Porzellaneinsatz, am Henkel Haarriss, 17 cm hoch Limit: 70,00 1007 Seltene, interessante Jugendstil- Vase, schwarzes Metall mit braunem Glas, mundgeblasen mit Abriss, 51 cm hoch Limit: 250,00 1008 Biedermeier-Glaskrug mit Abriss, Warzenglas, 19 cm hoch Limit: 40,00 1009 Großer Bierkrug mit Zinndeckel, eingelegte Porzellanplatte mit Bauernmotiv, 26 cm hoch 1010 Warzenkrug mit Zinndeckel, Porzellanbild mit Pferdemotiv, 13 cm hoch Limit: 40,00 1011 Studentenkrug Tübingen, Warzenglas mit Deckel, 12 cm hoch - 79 -

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1012 1014 1015 1013 1012 Jugendstil-Saftkanne mit Emaillemalerei, 24 cm hoch 1013 Glasvase WMF, mit Originalaufkleber, 9 cm hoch 1014 Glaskrug mit Zinndeckel, um 1910, interessanter Deckel mit Schmetterling, 21 cm hoch 1015 Vase um 1950, Murano, 26 cm hoch Limit: 70,00 1016 Glasvase, sign. Veneni?, Murano, seltene Ausführung, 27 cm hoch Limit: 500,00 1016-80 -

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1017 1017 Lilafarbene Vase mit Abriss, mundgeblasen, um 1950, 26 cm hoch, seltenes Stück Limit: 80,00 1018 1018 WMF-Hängelampe, seltenes Dekor, 41 cm 0 Limit: 150,00 1019 1019 WMF-Hängelame, ausgefallenes Dekor, 47 cm 0 Limit: 150,00 1020 1021 1020 WMF-Schale, rotes Dekor, 33 cm 0 Limit: 70,00 1021 WMF-Schale, ausgefallenes Dekor, 33 cm 0 Limit: 70,00 1022 1023 1022 Lampenfuß, WMF, 18 cm hoch 1023 Ausgefallener Lampenfuß, WMF, seltenes Dekor, 23 cm hoch - 81 -

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1024 1024 Daum, Nancy Schale, sign., mit Lothringer Kreuz, um 1900, lilafarben mit sehr interessantem Dekor, 18.8 cm lang Limit: 500,00 1025 Muller Freres Vase mit Jugendstildekor, sign., blau/grüne Farben, 21 cm hoch Limit: 500,00 1026 C. Vessiere, Nancy Seltene Jugendstil-Karaffe, sign., 26 cm hoch Limit: 300,00 1025 1026-82 -

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1027 1030 1027 C. Vessiere, Nancy Kleines Jugendsil-Väschen, sign., 8,5 cm hoch Limit: 200,00 1030 Jugendsil-Vase mit gelbem Dekor, sign. Perla, 13,5 cm hoch Limit: 300,00 1028 1029 1028 André Delatte, Nancy Vase, sign., um 1920, 22 cm hoch Limit: 300,00 1029 D`Caro-lina Jugendstil-Vase, mit blauem Dekor, sign., um 1900, 24 cm hoch Limit: 500,00-83 -

Glas Freitag, 17. 11. 2006 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1031 5 Jugendstil-Gläser mit Silberfuß, 800, verschiedene Farben, 12 cm hoch Limit: 80,00 1032 Paperweight, 8 cm hoch 1033 Paperweight, 7 cm hoch 1034 Paperweight, 8 cm hoch, seltenes Stück 1035 Paperweight, 9 cm hoch 1036 Paperweight, signiert und datiert, seltenes Stück, 10,5 cm hoch 1037 Paperweight, 9 cm hoch 1038 Paperweight, 5 cm hoch 1040 1039 Großer Briefbeschwerer, 15 cm hoch 1040 Glasschale, WMF, 33 cm 0 Limit: 40,00 1041 Glasleuchter Böhmen, geschliffenes Dekor, 26 cm hoch Limit: 40,00-84 - 1041