Kunstauktion und Grafikverkauf Vorbesichtigung und Verkauf Versteigerung: Vierte KUNSTAUKTION

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015

KUNSTSCHAU WINTER 2012/2013

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

A U S D E M K A B I N E T T 20

KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom Bild erwerben Gutes tun!

Exposé zur Ausstellung

Angebot und Nachfrage

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11.

Kunst die begeistert

Auszug Auktionskatalog

1/9. 1. Dezember 2015

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

AUS DEM KABINETT WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

Kunst die begeistert

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

release J a h r e s g a b e n

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

GmbH bietet an:

1914 Die Avantgarden im Kampf

Bilderlust in Gronau

JAHRESGABEN und Kunst

Kunst-Editionen. Originalgetreue Meister-Reproduktionen

Peter Femfert Rede zur Eröffnung der Ausstellung Nummeriert und handsigniert. Ausgewählte Graphik und Skulptur

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Franz Marc August Macke

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin

REFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Nicht nur Skulptur! Die Bildhauer der Skulpt(o)uren in Bietigheim-Bissingen

TSG-Senioren. 1946/47 1. Kreisklasse :14:00 70:46:00 Franz Schlicher. 1947/48 Bezirksklasse :32:00 33:02:00 Franz Schlicher

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN

JAHRESGABEN und Kunst

Landes - Senioren - Cup 2009

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Wahlen in Schaumburg / Wahlergebnisse der Steinberger CDU

Ideenmanagement in Wirtschaft und Verwaltung Herausgegeben vom Deutschen Institut für Betriebswirtschaft e.v. (DIB) 24.

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

51. HSS der Luchstaubenzüchter

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

TSV Ihringshausen e.v.

Plakatgalerie Fremde Heimat

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t Wien. am 25. November 2010 um 18.30

Prestel München London New York

Die Grundlagen der Gestaltung Die Perspektive

Ligawettkämpfe 2010 Gebiet Süd im RSB

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Schlesien Kunst und Kultur

Spendenkonto IBAN AT , BIC OPSKATWW Spenden sind steuerlich absetzbar (SERVICE MENSCH GmbH)

Kataloge der Galerien Maeght und Lelong, Zürich

LG stehend Schüler, Einzel. LG stehend Jugend, Einzel

B Ü F K G S 2 T 2 G Gesamt. 1 Schwenke, Joachim. 14 Weinrich, Gerhard Freistaat Thüringen Kieferle, Reinhold

Bücher. zur. Medizinischen Soziologie

Mannschaftsmeisterschaft 2015

Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren

PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI

Sehr geehrte Damen und Herren,

Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule

Herzlich willkommen bei der Multiple Sklerose Gesellschaft Münster und Umgebung e.v.

Zeitgenössische Kunst in der Region

Startnummern aller Rennfahrer der LK II und LK II von by JUME Lfd.

Kunstwerke, deren Provenienzen zur Zeit nicht weiter Untersucht werden. Es liegt kein Verdacht auf verfolgungsbedingten Entzug vor.

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz

Michaela Krinner: Bilder, Arbeiten auf Papier, Grafiken. Aquarell, Sitzende Frau, 1957, sign., dat., WVZ A-7, 52 x 31 cm

Kunstauktion und Grafikverkauf im Ratssaal zu Gunsten der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen Vorbesichtigung und Verkauf im Rathaus Bietigheim Ratssaal Samstag, 28. Sept. 2013 ab 11.00 Uhr Versteigerung: Samstag ab 17.00 Uhr Vierte KUNSTAUKTION Nr. 19: Max Ackermann >Kultbau< -

Bietigheim-Bissingen im September 2013 Liebe Kunstfreunde, liebe Freunde und Unterstützer des Hospizes Bietigheim-Bissingen! 2007 haben wir uns zum ersten Mal mit einer Kunstauktion bei Bietigheim XXL beteiligt. Damals haben wir uns vorgenommen, bei insgesamt vier Auktionen im Rahmen von XXL, das alle zwei Jahre stattfindet, mindestens 100 000 für die Stiftung Hospiz einzunehmen. Nach den Ergebnissen der drei Auktionen 2007, 2009 und 2011 ist dieses Ziel nunmehr in greifbare Nähe gerückt. Auf den folgenden Seiten stellen wir Ihnen die Kunstwerke vor, die uns gestiftet wurden und am Samstag, 28. September ab 17.00 Uhr versteigert werden. Als Auktionatoren werden in bewährter Weise Oberbürgermeister Jürgen Kessing und Bürgermeister Joachim Kölz tätig sein. Außerdem finden Sie in diesem Heft eine Auswahl an Grafiken, die wir am XXL-Tag zu äußerst günstigen Preisen zum Verkauf anbieten. Ein auf einen Zeitraum von acht Jahren angelegtes und ambitioniertes Projekt kann nur erfolgreich sein, wenn viele ehrenamtliche Helferinnen und Helfer mitwirken. Bei ihnen bedanken wir uns an dieser Stelle herzlich. Unser Dank gilt auch allen, die bei der Vorbereitung und Durchführung der diesjährigen Aktion mitgewirkt haben und noch mitwirken werden. Stellvertretend erwähnen wir Familie Prof. Dr. Wahl aus München, die eine Reihe der Kunstwerke gestiftet hat. Wir bedanken uns bei der Stadt Bietigheim-Bissingen, die uns wieder den Ratssaal zur Verfügung stellt, und den Mitarbeitern des Bauhofs für die Unterstützung bei der Präsentation der Kunstwerke. Wir erhoffen uns auch für diese vierte und letzte Kunstauktion einen Erfolg zu Gunsten der Arbeit des Hospizes Bietigheim-Bissingen. Sie, liebe Kunstfreunde, können durch den Kauf oder die Ersteigerung eines Bildes das Hospiz in seiner Arbeit unterstützen und dabei sich selbst eine lang andauernde Freude bereiten. Die Verantwortlichen für die Kunstauktion Rudolf Bayer Dieter Petri Die Vorsitzenden des Hospizes und der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen Ute Epple Dr. Franz Honikel

01 Janssen, Horst (1929-1995) >Trockene Blumen< 1974 Aquatintaradierung Darstellung: 16,5 x 22,2 cm, 44/80 signiert und datiert Schätzwert: 400 Mindestgebot: 200 02 Melis, Fritz (1913-1982) >Hühnerfries< 1969 Farblinolschnitt Darstellung: 16 x 36,5 cm signiert, datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220 03 Janssen, Horst (1929-1995) >Falter< 1975 Aquatintaradierung Darstellung: 16,3 x 14,7 cm 445/500, signiert und datiert Schätzwert: 250 Mindestgebot: 110

04 Reichle, Paul (1900-1981) >Am Tisch< 1974 Wachspastellkreide, Darstellung: 20 x 29 cm signiert und datiert Schätzwert: 850 Mindestgebot: 390 05 Baumeister, Willi (1889-1955) >Ohne Titel (Komposition)< um 1946/47 Originallithographie, Darstellung: 19 x 34,4 cm, keine Auflage, wenige Probedrucke, betitelt und signiert, WV Spielmann 324 Schätzwert: 1.900 Mindestgebot: 900 06 Kandinsky, Wassily (1866-1944) >Allerheiligen< 1911 aus der Serie Klänge Original-Farbholzschnitt Darstellung: 22 x 22 cm im Stock signiert, spätere Auflage von 1951 Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

07 Degenhardt, Manfred * 1940 >Stele< 1973 Farbholzschnitt, Handdruck Aufl.20, Darstellung: 18 x 20 cm, nummeriert signiert, datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220 08 Müller, Ludwig (1907-1987) >Herbstgarten< 1970 Aquarell Darstellung: 28,5 x 28,5 cm signiert und datiert Schätzwert: 400 Mindestgebot: 150 09 Grieshaber, HAP (1909-1981) >Tauber- und Schwarzer Haufen< 1974 aus Dran, dran, weil ihr Tag habt zum 450. Jahrestag des deutschen Bauernkrieges, FHS, Darstellung: 43 x 60 cm, Aufl. 350 Expl. signiert, WV Fuerst 74/33 Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

10 Grieshaber, HAP (1909-1981) >Mensch und Buch< 1974 Holzschnitt, Darstellung: 74 x 48,4 cm, 74/100 signiert, WV Fuerst 74/42 Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220 11 Friedlaender, Johnny (1912-1992) >Hommage au Studio der Frühen Musik< 1977 Blatt 1 (6/135) aus der Kassette mit fünf Farbradierungen Darstellung: 45,5 x 42,5 cm signiert, nummeriert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220 12 Melis, Fritz (1913-1982) >Zwei Reiher< 1969 Farbholzschnitt Darstellung: 26 x 15 cm signiert, datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

13 Reichle, Paul (190-1981) >ohne Titel< 1978 Acryl auf Karton Darstellung: 35 x 25 cm signiert und datiert Schätzwert: 1.600 Mindestgebot: 600 14 Grieshaber, HAP (1909-1981) >Schafhirtin vor Blumenwiese< 1974 Farbholzschnitt, aus >Grob, Fein, Göttlich<, Darst.: 28 x 16,5 cm signiert, WV Fuerst 74/42 Schätzwert: 650 Mindestgebot: 250 15 Friedlaender, Johnny (1912-1992) Hommage au Studio der Frühen Musik 1977 Blatt 3 (19/135) aus der Kassette mit fünf Farbradierungen Darstellung: 45,5 x 42,5 cm signiert, nummeriert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 350

16 Hridlicka, Alfred (1928-2009) >Figurenszene< 1973 Original-Serigrafie Darstellung: 38 x 43 cm 36/60, signiert, nummeriert Schätzwert: 350 Mindestgebot: 180 17 Degenhardt, Manfred * 1940 >Eule< 1974 Farbholzschnitt Handdruck, Variante, Aufl.:20 Darstellung: 40 x 27 cm bezeichnet, signiert Schätzwert: 250 Mindestgebot: 100 18 Hohly, Richard (1902-1995) >Stier und Torero< 1924 Farbserigrafie nach dem Holzschnitt, Darstellung: 18 x 20 cm signiert Schätzwert: 300 Mindestgebot: 120

19 Ackermann, Max (1887-1975) >Kultbau< 1973 Pastell Darstellung:32,9 x 49,7 cm signiert und datiert Schätzwert: 9.000 Mindestgebot: 1.900 20 Henninger, Manfred (1894-1986) >Badende< 1985 Rötelzeichnung Darstellung: 18 x 20 cm signiert und datiert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 200 21 Lurcat, Jean (1892-1966) >Szenen an der Quelle< um 1960 Original-Farblithographie Darstellung: 39,5 x 56,5 cm, signiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

22 Häberle, Wolfgang ( * 1951) >Brandenburger Tor< B.-T.-V-2 2013 Mischtechnik, Darstellung: 35 x 40 cm signiert und datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 200 23 Friedlaender, Johnny (1912-1992) Hommage au Studio der Frühen Musik 1977 Blatt 4 (6/135) aus der Kassette mit fünf Farbradierungen Darstellung: 45,5 x 42,5 cm signiert, nummeriert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 350 24 Dix, Otto (1891-1969) >Bildnis Max Frisch mit Pfeife< 1967 Original-Lithographie 1/75 Darstellung: 42 x 35,3 cm signiert und datiert, zus. signiert von Max Frisch, WV Karsch 317 Schätzwert: 2.800 Mindestgebot: 900

25 Münter, Gabriele (1867-1962) >Blumenvase< Original-Serigrafie nach dem Gemälde von 1944 (Dietz-Offizin) Darstellung: 52 x 67 cm Schätzwert: 280 Mindestgebot: 150 26 Bauschert, Heiner (1928-1986) >Auffliegende Vögel< 1981 Farbholzschnitt, Darstellung: 42 x 45,5 cm 113/150 signiert und datiert Schätzwert: 250 Mindestgebot: 100 27 Duschek, Richard (1884-1959) >Blick auf den Hochthron bei Berchtesgaden< um 1940 Öl auf Malkarton Darstellung: 18 x 20 cm signiert Schätzwert: 900 Mindestgebot: 300

28 Hammerstiel, Robert ( * 1933) >Heilung des Blinden< 1990 Farbholzschnitt vom verlorenen Stock, Darstellung: 22,5 x 35 cm Auflage: 100, signiert Schätzwert: 190 Mindestgebot: 90 29 Heckel, Erich (1883-1970) >Weiße Pferde< 1912 Mehrfarbige Serigrafie nach dem Farbholzschnitt von 1912 (Dietz- Offizin), Darstellung: 18 x 20 cm stempelsigniert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 200 30 Geyer, Wilhelm (1900-1968) >Dornenkrönung< Original-Serigrafie aus den 60er Jahren Darstellung: 37 x 34 cm, signiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 80

31 Hansen-Bahia, Karl-Heinz (1915-1978) >Die große Pietà< 1960 Holzschnitt Darstellung: 40,5 x 31,1 cm signiert Schätzwert: 290 Mindestgebot: 120 32 Stilling, Gunther * 1943 >Italienischer Kopf< 1982 Kaltnadelradierung Darstellung: 29,5 x 19,5 cm nummeriert, signiert und betitelt Schätzwert: 320 Mindestgebot: 120 33 Chagall, Marc (1887-1985) >Mein Dorf< 1923 Originalserigrafie auf Holz nach dem Ölbild (Dietz-Offizin) Darstellung: 62 x 54 cm Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

34 Ackermann, Max (1887-1975) >Blaue Tektonik< 1973 Farbserigrafie Darstellung: 48,3 x 31,4 cm Auflage: 150, EA, signiert und datiert, WV S 7324 Schätzwert: 2.200 Mindestgebot: 600 35 Geyer, Wilhelm (1900-1968) >Taufe Jesu< Original-Serigrafie aus den 60er Jahren Darstellung: 37 x 34 cm, signiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 80 36 Rombach, Hermann (1890-1970) >Skizzen aus Allensbach / Bodensee< 1941 Aquarellierte Zeichnung Darstellung: 16 x 26,5 cm signiert, bezeichnet und datiert Schätzwert: 300 Mindestgebot: 120

37 Hansen, Karl-Heinz (1915-1978) >Salomo und die Königin von Saba (Abschied)< 1960 Farbholzschnitt Darstellung: 30 x 42 cm, signiert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 200 38 Schönleber, Gustav (1851-1917) >Auf Sylt< um 1900 Weißgehöhte Bleistiftzeichnung Darstellung: 31,5 x 57,5 cm, signiert Schätzwert: 1.200 Mindestgebot: 450 39 Hohly, Richard (1902-1995) >Urzeitlicher Fries< 1967 Originalserigrafie 21/60 Darstellung: 56 x 43,5 cm signiert und datiert Schätzwert: 600 Mindestgebot: 200

40 Döring, Adam Lude * 1925 >Ballett Compagnie< 2005 Mischtechnik Darstellung: 25 x 25 cm signiert und datiert Schätzwert: 1.900 Mindestgebot: 400 41 Ackermann, Max (1887-1975) >Cantus Firmus< 1973 Farbserigrafie 97/150 Darstellung: 48,2 x 31,1 cm signiert und datiert Schätzwert: 1.200 Mindestgebot: 400 42 Chagall, Marc (1887-1985) >Blaues Pferd mit Paar< 1982 Original-Farblithographie Darstellung: 38 x 28 cm WV Mourlot 993 Schätzwert: 600 Mindestgebot: 280

43 Döring, Adam Lude * 1925 >Im Rampenlicht< 1993 Mischtechnik Darstellung: 19 x 16 cm signiert und datiert Schätzwert: 1.900 Mindestgebot: 400 44 Dittrich, Simon * 1949 >Hofnarr< 1992 Mischtechnik Darstellung: 29 x 34,5 cm signiert Schätzwert: 1.200 Mindestgebot: 350 45 Marcuse, Walter (1896-1976) >Sommerabend< Gouache (Nachlass), Darstellung: 12,5 x 19,5 cm signiert, bezeichnet und datiert Schätzwert: 350 Mindestgebot: 150

46 Dali, Salvador (1904-1989) >Le Paradis< 1963 aus. Zyklus zur Göttlichen Komödie, 4. Gesang Farbxylographie, Darstellung: 33 x 26,3 cm, im Stock signiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 150 47 Döring, Adam Lude * 1925 >Sehnsucht< 2002 Mischtechnik Darstellung: 29,5 x 21 cm signiert und datiert Schätzwert: 980 Mindestgebot: 300 48 Wenk-Wolff, Uwe * 1929 >Vietnamesische Kinder< 1964 Radierung, 30/100, Darstellung: 24 x 30 cm, signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 80

49 Marini, Marino (1901-1980) >Zwei Reiter< 1970 Originalserigrafie auf Leinwand nach dem Originalgemälde (Dietz- Offizin) Zustandsdruck Darstellung: 69 x 49 cm Schätzwert: 600 Mindestgebot: 300 50 Böttger, Klaus 1942-1992 >Hochland< 1981 Aquatinta Farbradierung Darstellung: 19,6 x 23,5 cm, Auflage 60, Künstlerexemplar betitelt, signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 60 51 Hohly, Richard (1902-1995) >Die letzte Erscheinung< 1924 Originalserigrafie Darstellung:18 x 21cm, signiert Schätzwert: 380 Mindestgebot: 120

52 Grieshaber, HAP (1909-1981) Tod und Herold 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: 50 53 Grieshaber, HAP (1909-1981) >Tod und Maler< 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm, WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: 50 54 Miro, Joan (1883-1963) >L artiste < 1958 Serigrafie auf Leinwand (Dietz-Offizin), Darstellung: 80 x 35,5 cm, Schätzwert: 350 Mindestgebot: 150

55 Marini, Marino (1901-1980) >Zwei Reiter< 1970 Originalserigrafie auf Leinwand nach dem Originalgemälde (Dietz-Offizin), Endfassung Darstellung: 69 x 49 cm Schätzwert: 600 Mindestgebot: 300 56 Böttger, Klaus 1942-1992 >Ebene< 1981 Aquatinta Farbradierung, Darstellung: 23,5 x 19,6 cm Auflage 60, Künstlerexemplar betitelt, signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 60 57 Janssen, Horst (1929-1995) >Ein Rest< 1976 Farbradierung koloriert 30/100 Darstellung: 5,1 x 30 cm signiert, bezeichnet und datiert Schätzwert: 700 Mindestgebot: 150

58 Grieshaber, HAP (1909-1981) >Tod und Gaukler< 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: 50 59 Grieshaber. HAP (1909-1981) >Tod und Jüngling< 1966 Original-Farbholzschnitt aus Totentanz von Basel, Aufl.: 3333 Darstellung: 28 x 16,45 cm WV Fuerst 66/40 Schätzwert: 120 Mindestgebot: 50 60 Picasso, Pablo (1881-1973) >Kinderreigen< 1924 Originalserigrafie nach einer Tuschezeichnung Darstellung: 41 x 33 cm im Sieb signiert (Dietz-Offizin) Schätzwert: 220 Mindestgebot: 90

61 Döring, Adam Lude * 1925 >Engel und Anima< 2002 Original-Farbserigrafie Darstellung: 42 x 42 cm Aufl.: 100, signiert und datiert Schätzwert: 240 Mindestgebot: 90 62 Warhol, Andy (1928-1987) >Flower V< 1970 published by sunday b.morning Serigrafie auf Karton Darstellung: 91 x 91 cm Schätzwert: 600 Mindestgebot: 200 63 Rombach, Hermann (1890-1970) >Heute Maultaschen< 1931 Zeichnung Darstellung: 14 x 22 cm signiert und datiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 220

64 Dix, Otto (1891-1969) >Sitzendes Kind< 1961 Original-Lithographie Darstellung: 50 x 44,8 cm 13/35, signiert und datiert WV Karsch 278 Schätzwert: 2.800 Mindestgebot: 900 65 Buchner, Gerd * 1951 >Bergkirche bei Dämmerung< 1969 Öl auf Leinwand Darstellung: 50 x 40 cm, signiert Schätzwert: 500 Mindestgebot: 260 66 Würth, Robert * 1962 >Komposition< 2002 Fablinolschnitt 14/40 Darstellung: 40 x 40 cm signiert und datiert Schätzwert: 180 Mindestgebot: 70

67 Bauschert, Heiner (1928-1986) >Azaleen und Kerze< 1980 Farbholzschnitt, Darstellung: 31,5 x 41 cm, 113/150 signiert und datiert Schätzwert: 240 Mindestgebot: 90 68 Hamilton, Richard * 1922 >Kent State< 1970 Originalserigrafie (Dietz-Offizin) 3473/5000, Darstellung: 67,5 x 87 cm, signiert Schätzwert: 1.000 Mindestgebot: 250 69 Dali, Salvador (1904-1989) >I Guardini Della Valetta Dei Principi< 1963 aus dem Zyklus zur Göttlichen Komödie, Farbxylographie Darst.: 40,5 x 30 cm, im Stock signiert Schätzwert: 480 Mindestgebot: 150

67 Dittrich, Simon * 1949 >Große Katze 2008 Farbserigraphie Darstellung: 60 x 47,5 cm 6/150, signiert Schätzwert: 220 Mindestgebot: 90 68 Willand, Detlef * 1935 >Horseman pass by< 1987 Farbholzschnitt Darstellung: 48 x 52,2 cm EA, signiert Schätzwert: 1.000 Mindestgebot: 250 69 Seemann, Oda (gest. 1987) >Im Hafen< 1987 Farblinolschnitt, 2/50 Darstellung: 44,5 x 53 cm signiert von K.H. Seemann Schätzwert: 220 Mindestgebot: 90

Grafikverkauf während des XXL-Tages Folgende signierte Original-Grafiken von HAP Grieshaber, Adam Lude Döring, Simon Dittrich u.a. werden im Ratssaal am XXL-Tag ab 11.00 Uhr zu Sonderpreisen ab 35 zugunsten der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen verkauft. HAP Grieshaber >Tod und Kind< und weitere Originalholzschnitte aus Totentanz von Basel jeweils 40 Simon Dittrich >Der Lordrichter< Farblithographie 1982 60 Simon Dittrich >Der kleine Elefant< Farblithographie 60 Adam Lude Döring >Abschied winken< 1989 Handüberarb. Serigraphie gerahmt - 80

Adam Lude Döring >Familienbild< 2003 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Reifen< 1999 Farbserigraphie 60 Wolgang Häberle >Metterpartie Bietigheim< 2009 - Farblinolschnitt, Auflage: 70, nummeriert und signiert, gerahmt: 60, ungerahmt: 40 Wolgang Häberle >Viadukt< 1987 Linolschnitt, Auflage: 150 signiert und datiert 60 Adam Lude Döring >Blick zurück< 2013 Farbserigraphie Aufl.: 30, EA 130 Die neueste Arbeit von Adam Lude Döring!

Axel Arndt - >Surreale Landschaft< - Lithographie signiert, gerahmt 80 Gunther Stilling >Kopf< Serigraphie 60 Adam Lude Döring >Engel< 2003 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Morgenröte< 2006 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Fürchtet euch nicht!< Engel 2006 Farbserigraphie 60 Adam Lude Döring >Die Wagrsagerin< 1996 Farbserigraphie 60

Stahlstich Stuttgart 170 Ansicht von Brand bei Hohenstein Kolorierter Kupferstich 150 Matthäus Merian (1593-1650) >Dessau< 1650 Original-Kupferstich aus Topographia Germaniae (ab 1642) 95 Ansicht von Bietigheim Kupferstich von F.J. Pilz 1982 40 Ansicht von Bissingen Kupferstich von F.J. Pilz 1982 40 Außerdem weitere nicht abgebildete Originalgrafiken

Nr. 24 Otto Dix >Bildnis Max Frisch mit Pfeife< Die vierte Kunstauktion zugunsten der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen findet am 28. September 2013 im Ratssaal des Rathauses Bietigheim ab 17.00 Uhr statt. Schriftliche Gebote sind möglich bis einschließlich Samstag, 28.09.2013 um 12.00 Uhr an: Dieter Petri, Comeniusstraße 14, 74321 Bietigheim-Bissingen. E-Mail: Petri.Dieter@t-online.de - Betreff: Kunstauktion Am Tag der Auktion: bis 16.00 Uhr im Rahmen der Vorbesichtigung im Ratssaal.

Nr. 27: Richard Duschek»Blick auf den Hochthron bei Berchtesgaden«Die Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen hat das Ziel, durch Erträge aus ihrem Kapital, das sie durch Zustiftungen ansammelt, den Abmangel des Hospizes zu mindern. Dieser Abmangel entsteht, weil Hospize gesetzlich dazu verpflichtet sind, einen Teil ihrer Bedarfssätze selbst aufzubringen. Ziel der Arbeit des Hospizes ist: In Würde leben - bis zuletzt. Dr. Franz Honikel, Vorsitzender der Stiftung Hospiz Bietigheim-Bissingen Ute Epple, Vorsitzende des Trägervereins Hospiz Bietigheim-Bissingen e.v. Kontonummer für Zustiftungen und Spenden: Konto 45560 bei der Kreissparkasse Ludwigsburg BLZ 604 500 50.