TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm

Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5, Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie ,00 6

DIBBERN FINE BONE CHINA

02 INHALT EINLEITUNG TELLER & PLATTEN TASSEN & BECHER KANNEN & KRÜGE SCHÜSSELN & SCHALEN SPECIALS DEKORE REFERENZEN KONTAKT

MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE

Artikelbezeichnung Preis Foto

Melamin in Porzellanoptik

Porzellan. Glas. Kerzen...30

Ein neues Konzept für Genießer. Fine Dining. Form 900. Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N

stuttgart Klassik trifft Tradition

Porzellan Ankauf Porzellan Verkauf leicht gemacht! Porzellanankauf leicht gemacht!

Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans

Produkt-Katalog Keramik 2015 Saisonale Angebote/ Ostern PRODUKTKATALOG KERAMIK Seite 0 von 12

ENTDECKE DIE VIELFALT

Provenienz: Berner Privatsammlung

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )

zuzügl. MwSt. Artikel Nr Suppenteller BIANCO 18,00 (VE 26 Stück) tief Porzellan weiß

Ihr Partner für Mietwünsche

Liste der Gegenstände:

Strass Strass-Klebesteine Acryl: Halbperle-Klebesteine Acryl: Strass-Klebesteine Acryl: Strass-Klebesteine Acryl:

Oberlausitzer Keramik und Heise Original Bunzlau Keramik Tradition und Qualität für Haus und Küche seit 1824

DIAMANT PORZELLINE WELTNEUHEIT

DAS Perfekte. Geschenk. Rosenthal wünscht frohe Weihnachten

BERLIN Form: Enzo Mari und die KPM-Meisterwerkstatt, Entstehungsjahr 1996

WEIHNACHTEN

Art V Einzelkarton - bitte separat bestellen 0,39. Art ø 10,0 x 11,6 cm KT1 5 x 5 cm 10/30 CERAMICS

Böinghoff Catering & Eventservice, alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. wenn nicht anders angegeben als Verleihpreis Änderungen bleiben

Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt

Preisliste. für den Verkauf von Haushaltskeramik. Seite 1/16. Inhaber: Jutta El Dewy

by EMILIO BERGAMIN Weihnachten 2015

Bestell-Nr. Order No. Code N pedido Numero ordine. Interne Nr. Internal No. Code interne Número interno Numero interno

ArtikelNr. Bezeichnung Serie RKZ VE

WEIHNACHTEN

SOLID COLOR. DIBBERN GmbH Postfach 1163, Bargteheide Heinrich-Hertz-Straße 1, Bargteheide, Deutschland

1. Diverse Ring-Ordner

Bestand liturgische Geräte, Standgefässe, Ikonen, Kreuze etc. Stand:

Gestalten Sie Ihr Zuhause individuell

Ø 4,5 cm. dmw dmw dmw. 4mm. dmw dmw dmw. dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw. Ø 4,5 cm (Endformat) 4mm. dmw dmw. 4mm

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Katalog. RUDOLF KÄMMER Porzellanmanufaktur

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD

21335 LB T2. bio-urnen

Achtung! Zerbrechlich...

KAFFEEZEIT FLASHY. Abbildung ArtikelNr. Bezeichung Serie RKZ VE

AKTUELLES VOM BODENSEE 2016 NEUHEITEN NEUHEITEN NEUHEITEN NEUHEITEN

Tisch & Kultur. by gmundner ker amik

WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken.

klassische eleganz Classical elegance kurland

EXCHANGE KONZEPT OXYGEN KOLLEKTION 2013

Best.-Nr. Name Beschreibung Bild Preis

Faltenbeutel, Rollenpapier. Einschlagpapiere, Folien, Verbundmaterial. Becher, Deckel, Schalen. Poly - und Quicktragetaschen. Poly - und Quickbeutel

Internet:

Liebe Frau Isabella Mustermann

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr.

Katalog Freiverkauf & Auktion 122/ Seite -1-

Standard-Formate für unsere Papier-Taschen LAGERSORTIMENT

Wohneinrichtung und Hausrat

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr

Rechtzeitig zu Ostern sind Deckeldosen mit Hasen herein gekommen!

Schönes schenken muss nicht teuer sein Ideen für Weihnachtsgeschenke unter 10 Euro, um 20 und 30 Euro

ALLGEBRAUCHS-LAMPEN in NIEDERVOLT Ausführung auf ANFRAGE!

JADE HOTEL & RESTAURANT SERVICE

TAUSCHVERGÜTUNG FÜR JEDES IHRER ALTEN GESCHIRRTEILE BEIM KAUF VON GESCHIRR DER MARKE VILLEROY & BOCH

11. Wandrelief Blume Metall, antik-gold, H. 90 / 110 cm ab 49,95

Serviceangebote. Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh

Abgabe an Vebeg Regal VEBEG Regal VEBEG Regal VEBEG Regal VEBEG Regal VEBEG Regal VEBEG Regal VEBEG Regal VEBEG. Verwert.

Inventarliste. Zimmer Erdgeschoss

===Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH=== Auktionshaus Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Auktionskatalog 13.12.2003 Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH Knill 71 27637 Nordholz Telefon: 04741-96 90 11 Telefax: 04741-96 90 19 Ort: Nordholz Datum: 13.12.2003 Übersicht Porzellan (140-269) Kategorie Positions-Nr. Glas/Kristall 1-139 Porzellan 140-269 Steingut 270-315 Schmuck 315-359 Varia 360-648 Technik 649-717 Maritimes 718-772 Spielzeug/Puppen 773-827 Eisenbahn 828-862 Silber 863-898 Uhren 899-915 Militaria 916-999 Bücher 1000-1089 Münzen/Alben 1090-1147 Möbel 1148-1235 Ölbilder 1236-1271 Radierungen 1272-1294 Sonstige er 1295-1456 Sie können im Internet unter http://www.auktionen.com bis 10 Uhr Vorgebote abgeben, vor Ort können auch spätere Vorgebote berücksichtigt werden. Die Besichtigung der Objekte ist am Freitag von 15 bis 19 Uhr und am Sonnabend ab 9 Uhr vor Ort möglich. 0140 Elfenbein Porzellanvase Bavaria, vergoldeter Rand Schwarz/Weiß, Höhe ca. 22 cm - 3 0141 weiße matte Vase Porzellan, einwandfr. Zustand unterseitig betitelt: H&G Selb Bavaria Germany Heinrich, Höhe ca. 20 cm 3 0142 Silberhochzeitsteller Porzellan innen leichter Abrieb, Spruch: Was wir heut in Silber kränzen; Mög Euch einst in Golde glänzen. Dur 10 0143 Steingutflasche m. Spieluhr bez. Black Watch Decanter farbig bemalt, Höhe ca. 36 cm, unterseitig minimal bestoßen 15 0144 2 kl. Aschenbecher Bavaria Rand vergoldet, Durchmesser ca. 8,5 cm 1 x Cuxhaven Duhen; rückseitig betitelt: Bavaria West Germany TK, 1 x Stadthagen; rückseitig betit 3 0145 Sammelgedeck Zeh Scherzer Bavaria - weiß mit Golddekor, unterseitig 50 Jahre Zeh Scherzer Bavaria 3 0146 Sammelgedeck W Bavaria blau mit Blumenmalerei und Golddekor 3 0147 3 Teile Chinaporzellan Tasse, Teller, Henkelgefäß bunte Bemalung 3 Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 1 von 6

0148 längliche Porzellanplatte Goldrand, florales Dekor unters. Bez. Eschenbach Bavaria Germany, P1243 15, ca. 16 x 34 cm 3 0149 Sammelgedeck Bavaria - rot mit Gold- Blumendekor, unterseitig Wappen, Teller eine Stelle Fehlfarbe 3 0150 Sammelgedeck CT Tielsch und Altwasser Dekor Bavaria Waldershof, weiß/gold 3 0151 Kaffeekanne Porzellan, gelb mit türkisem Deckel Waldershof Bavaria 75, Höhe ca. 26 cm 5 0152 Porzellanteekanne Bavaria unters. Bez. ca. 14,5 x 16 cm 5 0153 Sammelgedeck Bavaria Dekor blau/gold 3 0154 Sammelgedeck Graf Henneberg, Ilmenau Dekor gold und cobalblau, echt Cobalt 3 0155 Porzellanfigur Schornsteinfeger gestempelt und gemarkt RX 20, Höhe ca. 5 cm 3 0156 Sammelgedeck Bavaria 43 weinrot mit Blumendekor und Goldrand 3 0157 Sammelgedeck Bavaria 31 Edelweiß- und Golddekor 3 0158 2 Weihnachtsteller Thomas Porzellan Durchmesser ca. 21 cm 3 0159 Sammelgedeck Schierending Bavaria Gebrauchsspuren 3 0160 Porzellanvase Motiv: Homberg an der Ohm um 1650 Höhe 15 cm, Durchmesser ca. 7,5 cm 3 0162 Porzellanteller Hutschenreuther florales Motiv, berieben, Durchmesser ca. 24 cm 3 0163 1 Karton altes Porzellan blau / weiß unsortiert, Tassen, Teller 10 0164 Porzellanvase Elfenbein, Golddekor Mitterteich Bavaria 020, Höhe ca. 23 cm 3 0165 Bunzlauer Kanne unters. Gemakt 156/1 Höhe ca. 12 cm 5 0166 kl. Bunzlau Kakaokanne mit Deckel, unters. Gemakt 120/1 und bez. Original Bunzlau, ca. 10,5 x 7,5 cm 5 0167 Porzellanschüssel Fürstenberg Goldrand, Durchmesser ca. 24 cm, Höhe ca. 8cm 3 0168 Kanne mit 6 Tassen Glasiert Kanne: Höhe ca. 20 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm, Becher: Höhe ca. 5 cm, Durchmesser ca. 8 cm 5 0169 runde Platte gewölbter Rand Elfenbeinporzellan, Hutschenreuther Juwel, Randdekor, Durchmesser ca. 29 cm 3 0170 2 Rahmen Porzellan Blumendekor, Godrand rückseitig Aufkleber Warrings 5 0171 2 Porzellanschalen umlaufendes bl. Dekor Gebrauchsspuren, Durchmesser 1 X 18,5 x 8,5 cm; 1x 15,5 x 7 cm 3 0172 Weihnachtswandteller 1979 Durchmesser ca. 19 cm Unterseitig Bez. I.Kronester Bavaria, Echt Kobalt, 13 3 0173 Kuchenplatte mit Metallmontierung Weintraubenmotiv, ein Griff fehlt, Durchmesser ca. 30 cm 3 0174 Rosenthal Wandteller Wappen von Hamburg maritime Motive, Durchmesser ca. 27 cm 3 0175 Teller blaues Dekor Durchmesser ca. 17,5 cm 3 Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 2 von 6

0176 alte Porzellankanne mit Zuckertopf und Milchkanne Blumendekor blau/gelb, Goldbemalung 10 0177 Kaffeekanne Winterling Höhe ca. 25 cm - - 5 0178 1 Karton mit div. Engl. Geschirr verschiedene Sorten unsortiert, Teller, Platten, Tassen, Saucieren 20 0179 1 Karton mit div. Engl. Porzellan verschiedene Sorten unsortiert, Kaffeekannen, Platte, Tassen etc. 20 0180 Trinkkurbecher Porzellan, Karlovy-Vary (Karlsbad) Grün u. Gold, unters. Bez., Höhe ca. 13 cm 8 0181 Kuchenplatte Steingut Rosenmotiv, Gebrauchsspurren, unterseitig 1207/4 gemarkt HWB, Durchmesser ca. 27 cm 5 0182 Porzellanteller mit bunter Bemalung Ostfriesischer Schützenbund e.v., gewölbter Rand, Durchmesser ca. 25 cm 3 0183 Porzellanwandteller Cuxhaven, Bahnhof 1904 Durchmesser ca. 24 cm 3 0184 Porzellanteller mit Goldrand Blumenmotiv Fürstenberg, Durchmesser ca. 24,5 cm 3 0185 Teelicht Winterling mit Blumendekor unterseitig Bez. Röslau Bavaria 4, Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 14 cm - 3 0186 Keramikschale buntes Dekor mit Hahn Durchmesser ca. 24 cm, Höhe ca. 8,5 cm 3 0187 Porzellanleuchter Hutschenreuther Höhe ca. 8,5 cm 3 0189 engl. Kanne mit Zinnmontierung farbig, Henkel kunstvoll repariert, griechische Szenen, bestoßen, Höhe ca. 20 cm 10 0190 Terrine mit Deckel Golddekor unterseitig Wappen R. Bavaria 6, Durchmesser ca. 36 cm, Höhe 18 cm 5 0191 Tablett mit 5 Eierbechern und Salzstreuern Salzstreuer u. Eierbecher in Kükenform 6 0192 Kaffeegeschirr weißes Porzellan mit Goldrand unterseitig bezeichnet R, bestehend aus Kaffeekann, Teekanne, 2 Kuchenplatten, Zuckerdose mit Deck 10 0193 Kuchenplatte Art Deco mit Metallmontierung Durchmesser ca. 30 cm 5 0194 Kaffeegeschirr weißes Porzellan, Golddekor bestehend aus: 9 Tassen, 10 Untertassen, 10 Tellern, Milchkännchen, Kaffeekanne, Zuckerdose, unterse 10 0195 Porzellanteller gewölbter Rand mit Rosendekor berieben, Durchmesser ca. 28,5 cm, Rand unterseitig 1 x bestoßen 3 0196 kl. Kännchen mit Haube Höhe ca. 11 cm Haube ca. 16 cm 5 0197 Porzellanfigur Pferdepaar ca. 14 x 12 cm unterseitig Wappen 15 0198 Weihnachtswandteller Bing und Gröhntal von 1985, Motiv Live boat at work, Durchmesser ca. 23 cm 10 0199 Porzellanteller Meissen Schwertermarke Blumenmotive mit Goldrand, Durchmesser ca. 15 cm 20 0200 Mokkakanne mit 0188 kleine Sauciere Milchkännchen u. Zuckerdose Schirnding Porzellan Höhe ca. 4 versilbert unterseitig gestempelt cm 3 Löwe Bavaria 158, Kanne ca. 20 cm, Zuckerdose ca. 11 cm, Milchkännchen ca. 10 10 Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 3 von 6

0201 6 Porzellanteller Rosenthal Maria weiß Durchmesser ca. 18 cm 20 0202 braune Milchkanne bestoßen und Sprung Höhe ca. 13 cm, Durchm. Ca. 11 cm 3 0203 Milchkanne Höhe ca. 14 cm, Durchm. Ca. 11,5 cm - - 3 0204 Längliche Porzellanschale Blauer Vont mit Gold Schumann, Höhe ca. 3,5 cm, Länge ca. 36 cm, Breite ca. 15,5 cm - 3 0205 kl. Br. Kakaoporzellankanne unters. Bauscher Weiden Höhe ca. 14,5 cm 3 0206 Porzellanspardose Seemann rückseitig gemarkt SBS 25 0207 Porzellanschale Elfenbein Golddekor Unterseitig Bez.Schlotenhof Arzberg 7 Isolde Handgemalt 659, Durchmesser ca. 31,5 cm 3 0208 kl. Porzellankännchen unters. Arzberg 283 12 bl. Blumendekor, Höhe ca. 11 cm 5 0209 Kaffeekanne Winterling mit Golddekor Höhe ca. 18,5, Durchmesser ca. 13,5 cm 3 0210 Porzellanterrine mit Deckel Blumedekor mit Goldrand, Durchmesser ca. 26 cm, Höhe ca. 16 cm 3 0211 Keramik-Wandteller blaues Dekor Durchmesser ca. 17 cm 3 0212 Schale auf Stand Durchmesser ca. 16 cm, Höhe ca. 11 cm blaues Dekor mit Gold 5 0213 Keramikschale Durchmesser ca. 31,5 cm unterseitig 4006 a 3 0214 Porzellanübertopf minimal bestoßen 901 4/1, Durchmesser ca. 19 cm, Höhe ca. 15 cm 3 0215 runde Kuchenplatte florales Dekor, Goldrand Marke Edelstein Bavaria, Durchmesser ca. 29 cm 3 0216 ovale Platte Alt Schönwald, Germany US- Zone ca. 33 x 22 cm 3 0217 Porzellanvase Schumann-Arsberg Bavaria Höhe ca. 22 cm 3 0218 Milchkrug helle Glasur Höhe ca. 10 cm 3 0219 Nachttopf Steingut mit Goldrand, unterseitig Waechtersbach, Durchmesser ca. 20 cm, Höhe ca. 12 cm 10 0220 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1982 - - 10 0221 bauchige Porzellanvase mit Goldrand unterseitig Scherzer Bavaria, Höhe ca. 12,5 cm 3 0222 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1984 - - 10 0223 Porzellanhenkelvase Plakkenfels Porzellan Höhe ca. 15 cm 3 0224 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1985 - - 10 0225 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1980 - - 10 0226 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1983 - - 10 0227 B&G Olympiateller Montreal 1976 - - 10 0228 Porzellanschale Cobaltblau mit Gold Länge ca. 23,5 cm, Höhe 4.5 cm, Betitelt Wappen R, Made in GDR, fine China 5 Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 4 von 6

0229 Porzellanschale Blumenmotiv Maße ca. 23 x 19 cm Unterseitig gez. Wappen Reimar 5 0230 Porzellanvase bemalt blaues Blumenmotiv und echt Silberbemalung, Bez. Poblet, Wappen PO, Unterseitig Wappen JN Bohemia, H 20 0231 Vase Cobaltblau mit Gold Bez. Royal Porzellan Bavaria KPM handarbeit, echt Cobalt, Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 9,5 cm 3 0232 Fleischplatte Eschenbach Bavaria Elfenbein Porzellan mit Goldrand, ca. 39 x 26,5 cm 3 0233 ovale Porzellanplatte Golddekor unterseitig geprägt Wappen B, ca. 23 x 14 cm 3 0234 Wandteller Fürstenberg zur Diamantenen Hochzeit von der Nds. Landesregierung, Durchmesser ca. 24,5 cm 5 0235 Wandteller Fürstenberg zum 50. Hochzeitstag von der Nds. Landesregierung, Handbemalt, Durchmesser ca. 24,5 cm 5 0236 Kaffeegeschirr versch. Marken, gleiches Dekor mit Goldrand, bestehend aus: Kaffekann, Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Unterteller, 6 Kuchentel 40 0237 kompl. Frühstücksservice engl. Coaching scenes best. aus 1 Kanne, 6 Tassen 6 Untertassen, 6 Teller, 6 Eierbechern, Zuckerbehälter und Milchkanne. 1 20 0238 Porzellanschale Schumann, Vogelmotiv Goldrand, Durchmesser ca. 12 cm 3 0239 Kaffeekanne Zeh Scherzer Höhe ca. 19 cm 3 0240 Schale, Dose und Ascher Rosenmotiv, grün und gold gefasst Marke PK 15 0241 1 Kaffeekanne Fürstenberg Porzellan mit aufgestzter Rose, Höhe ca. 24 cm 5 0242 Silberhochzeitsgeschirr mit Spruch Kuchenplatte, Kännchen, Zuckerdose, Milchkanne, 1 Tasse dem Silberbräutigam am Rand bestoßen mit U 25 0243 Blumenübertopf Silberhochzeit Porzellan mit Spruch Schenk Himmel diesem Paar noch 25 Jahr, Gebrauchsspuren 20 0244 3 kleine Teller Golddekor Mitterteich Bavaria, Durchmesser ca. 12 cm 3 0245 Kakaokanne Höhe ca. 15 cm Blütendekor, Goldrand, PM Moschendorf Bavaria 5 0246 Porzellanvase Höhe ca. 24 cm unterseitig Krone MO, innen weiß, außen hellbraun 3 0247 eckige Porzellanvase Höhe ca. 19 cm - Durchmesser ca. 7,5 cm, Royal Porzellan Bavaria KPM Germany handarbeit 640/2, Schwarz- Weiss 10 0248 30 Teile weißes Porzellan mit Goldrand überwiegend Marke Edelstein, einige Teile anderer Herstelles gleiches Dekor, 11 tiefe Teller, 10 fla 30 0249 Vase Porzellan Höhe ca. 29 cm Royal Porzellan Bavaria, KPM Germany, 609/2 3 0250 Porzellanschale Bavaria vergoldeter Rand unterseitig betitelt: Schwarzenhammer Bavaria 30, Durchmesser ca. 13 cm 3 0251 2 kl. Aschenbecher 1 x Bonn am Rhein; 1 x Berlin unters. Bez. 1 x 257 6 Handbemalt Lindner; 1 x Schwägerl Vohenstrauss Bavaria, 1 x 12 x 7 cm, 1 x ca 3 Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 5 von 6

0252 2 kl. Aschenbecher 1 x Blumendekor; 1 x rauchende Frau unters. Bez. 1 x 278; 1 x S.H.C., 1 x Durchmesser ca. 6,5 cm, 1 x 9 x 10 cm Gebrauchsspuren 3 0253 3 Teile China blau Tasse m. Untertasse und Schale echt Tuppack Tiefenfurt 5 0254 5 Obstteller Porzellan durchbrochener Rand 1 x bestoßen, Obstmotiv mit Goldrand, Durchmesser ca. 17 cm 5 0255 Kerzenständer Porzellan farbiges Rosendekor rosa/gold, Wappen PK, Höhe ca. 11 cm, minimal bestoßen 5 0256 Porzellanvase Chinadekor handbemalt unterseitig nummeriert, Höhe ca. 16,5 cm 3 0257 6 kl. Porzellanteller 60er Jahre, - Rosenmotiv, rücks. Bez. Seltmann Weiden K. Bavaria, Durchmaesser ca. 11,5 cm 3 0258 ovale Schale mit 6 kleinen Schälchen H & Co Selb Bavaria Germany Heinrich 5 0259 Suppenterrine weißes Porzellan Durchmesser ca. 26 cm, unterseitig Bauscher Weiden, Bundeseigentum 1958 3 0260 Porzellanteller Blumendekor mit Goldrand Durchmesser ca. 24,5 cm 3 0261 Porzellanschüssel Blumendekor Durchmesser ca. 27 cm 3 0262 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther Lorenz Germany, Dresden 3 0263 Teller Blütendekor, Goldrand Alt Wien, Schaller, Durchmesser ca. 12 cm 3 0264 kleine Schale Fürstenberg Porzellan Blütendekor mit Goldrand, erhöhter Rand, Durchmesser ca. 11 cm 3 0265 Mokkageschirr echt Cobalt Nord & Süd, 188 Kanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Unterteller und Kerzenleuchter 15 0266 Bunzlauer Kanne mit Sprung Höhe ca. 13 cm, Länge ca. 23 cm 3 0267 Porzellanvase Relief Sterndekor Höhe ca. 18 cm 3 0268 Porzellanplatte Länge ca. 33 cm Blumendekor, Goldrand, unterseitig Wanel, Made in Poland 3 0269 Porzellanteller Blumendekor, Goldrand Marke Hutschenreuther Selb Bavaria, Durchmesser ca. 27 cm 3 Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 6 von 6