AUKTI N 6. OKTOBER UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSLISTE

Download "AUKTI N 6. OKTOBER UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSLISTE"

1 AUKTI N 6. OKTOBER UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES LOT 318 ART DÉCO DOPPELKLEIDERCLIP / BROSCHE mit Diamanten zus. ca. 4,3 ct LGW (I - J) / VS, Platin, WG 18K, Broschierung u. Clipmechanik 14K, Maße ca. 52 x 26mm Startpreis inkl. Aufgeld AUKTIONSLISTE Alle Artikel können ab sofort vor Ort oder online mit Foto besichtigt werden. EPPLI AUKTIONSHAUS BÄRENSTR STUTTGART (MARKTPLATZ / MARKTHALLE) TEL AUKTIONSHAUS@EPPLI.COM

2 HIGHLIGHTS DIESER AUKTION Lot / Artikelnummer: 280 / Entzückendes Jugendstilcollier mit grünem Achat und kleinen Saatperlen, RG 14K. Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil mit beweglichen Gliedern ca. 6,7 cm, Österreich , sehr guter altersgemäßer Zustand. Startpreis inkl. Aufgeld: 590 Lot / Artikelnummer: 475 / LE COULTRE Master Mariner Vintage Herrenuhr, ca. 1950er Jahre, Gehäuse 10K goldfilled. Automatic-Werk, Cal. 880, Werk-Nr Gehäuse-Nr / Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone). Startpreis inkl. Aufgeld: 720 Lot / Artikelnummer: 151 / Brosche besetzt mit 12 Diamantrosen GG 18K, 1970er Jahre. (Diamanten tlw. best.), ca. 4,8 x 2,8 cm, mit Anhängeröse, minimale Tragespuren. Startpreis inkl. Aufgeld: Lot / Artikelnummer: 504 / AUDEMARS PIGUET Royal Oak Rectangular Herrenuhr, ca. 1980er Jahre. Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk, Cal Werk-Nr Gehäuse-Nr. B Mit Original-Etui (Kissen innen fehlt!), inkl. Umkarton. Startpreis inkl. Aufgeld: Alle Artikel mit Fotos unter

3 INHALT Schmuck ab Los 1 Uhren ab Los 400 Porzellan/Glas ab Los 600 Skulpturen ab Los 830 Asiatika ab Los 1150 Gemälde/Aquarelle ab Los 1600 Graphiken ab Los 1800 Silber/Versilbert ab Los 2500 Varia ab Los 3000 Mode/Luxusaccessoires ab Los 3600 Bitte beachten Sie, dass Aufrufpreis und Zuschlagpreis bei EPPLI immer Endpreise sind, also inklusive Aufgeld. Die Objekte sind mit Fotos auf online verfügbar und können ca. 8 Tage vor der Auktion im EPPLI AUKTIONSHAUS in der Bärenstraße 6+8 besichtigt werden.

4 Schmuckkonvolut 10-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, 1 Schließe, 1 Anhänger, 1 Collier, WG / GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 63,70g, Schmuckkonvolut 9-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, 1 Armband, 1 Paar Ohrstecker, 1 Collier, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. ohne Limit ohne Limit 47,10g, Schmuckkonvolut 12-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, 1 vierteiligen Schmuckset, 1 Collier, WG / GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 67,70g, Schmuckkonvolut 10-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, 1 Armband, 3 Anhängern ( 1x mit Kettchen), GG / WG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 81,90g, Schmuckkonvolut 14-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen, 1 Armband, 1 Schlangenkette, 2Broschen, WG / GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 76,10g, Schmuckkonvolut 16-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, 2 Schließen, 5 Anhängern, 2 Broschen, WG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 57,70g, Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Armband, 2 Anhängern ( 1x mit Kettchen), 2 Colliers, 1 Brosche, 2 Paar Ohrringe, GG 8K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 75,60g, Schmuckkonvolut 8-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, 1 Paar Ohrstecker, 1 Collier, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 63,90g, Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 9 Ringen, 2 Broschen, WG / GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. 39,20g, Schmuckkonvolut 8-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 2 Anhängern, 2 Colliers, GG 8K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren. ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit 33,80g,

5 Schmuckkonvolut 7-teilig, Händlerkonvolut best. aus 2 Ketten, 2 Armbändern, 1 Armreif, 1 Ring, 1 Paar Ohrringe, Gold 18K, teils mit Steinbesatz. 78,00g, Schmuckkonvolut 7-teilig, Händlerkonvolut best. aus 4 Ringen, 1 Paar Ohrhängern, 1 Kette, 1 Anhänger, WG 14K, teils mit Steinbesatz. 21,10g, Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut best. aus 8 Ringen, 2 Anhängern, 1 Kette, Gold 14K, teils mit Steinbesatz. 58,00g, Schmuckkonvolut 5-teilig, Händlerkonvolut Antikschmuck, bestehend aus 3 Ringen, 1 Anstecknadel, 1 Brosche, GG 14K, teils mit Steinbesatz. 13,00g, Österreich Schilling, 1989, Anlagemünze, 1 Unze Gold 999,9, 1989, rückseitig Wiener Philharmoniker, in Schutzfolie verpackt. 31,10g, Österreich Kronen, 1915, Anlagemünze, Gold 900/000, mit leichten Gebrauchsspuren. 33,80g, Kanada - 2 x 100 Dollar, 1977/1978, Anlagemünzen, Gold 916/000, 1977 im Etui, 1978 in Schutzfolie im Etui inkl. "Certificate of Authenticity". 33,80g, BRD/Gold - 2 x 100 Euro, 2004/2005, Anlagemünzen, Gold 999/000, 2004 Bamberg, 2005 Fußball-Weltmeisterschaft, in Schutzhülle, inkl. Etui und Echtheitszertifikat. 31,00g, BRD/Gold - 2 x 100 Euro, 2002/2006, Anlagemünzen, Gold 999/000, 2002 Währungsunion, 2006 Weimar, in Schutzhülle, inkl. Etui und Echtheitszertifikat. 31,00g, Collier "Fleurs" mit 25 Brillanten zus. ca.1,10 ct, WEISS - LGW (H - I) / VS, WG 18K, Anhänger aus 5 Blüten im Größenverlauf, bewegl. durch grazile Stäbchenverbindung, L: 5 cm, an feiner Venezianerkette, L. 46 cm, schöner Erhalt. 6,90g, ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit ohne Limit 360, Damenring, stilisierte Schlange, besetzt mit 12 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, W - LGW (G - J) / SI. GG 14K. Ringgröße ca ,20g, Flexibler Ring mit Rubinen und 17 Brillanten zus. ca. 0,9 ct in Platin. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. 6,10g, 220,00 630,00

6 Doppelreihiges Ankercollier mit rundem Anhänger aus 3 kreisförmigen Elementen, davon eines ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in GG / WG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren. 11,10g, Kugelanhänger mit 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct WEISS (H) / VS - SI an einer Schlangenkette, RG 18K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren. 7,50g, Anhänger mit Brillantbesatz zus. ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI in GG 18K. Linse ca. 12 mm x 5,5 mm, Zylinder ca. 8 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren. 5,80g, Damenring mit 1 Saphir und 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, Saphir von guter Farbe u. Transparenz. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren. 4,00g, Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd wellenförmig umrahmt von kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct, GG 18K. Ringgröße ca. 53. (Min. Tragespuren.) 6,60g, Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd sowie kl. Brillanten zus. ca. 0,38 ct, WG 18K. Ringgröße ca ,90g, Loser Brillant 0,28 ct WEISS (H) / VVS Loser Brillant 0,28 ct, WEISS (H) / VVS Loser Brillant 0,28 ct, WEISS (H) / VVS Damenring mit 1 Rubin im Treppenschliff ca. 1,1 ct in GG / WG 18K, schlichtes, geometrisches Design. RW: ca. 55. Herstellergravur "Zell". Leichte Tragespuren, Rubin minim. best. / m. kl. Kerbe. 6,10g, Anhänger mit 1 Rubin im Treppenschliff ca. 0,58 ct in GG 18K an einer Panzerkette in GG 14K. L: ca. 63 cm. Herstellerpunze "Zell". Leichte Tragespuren. 14,90g, Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,5 ct, LGW / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren. 5,40g, Ohrstecker mit 2 Akoyazuchtperlen (ca. 10 mm), GG 14K, tlw. rhodiniert. Leichte Tragespuren, 1 Perle mit partiellen Wachstumsmerkmalen. 4,50g, 720,00 440,00 420,00 480,00 600,00 600,00 200,00 200,00 200,00 600,00 780,00 840,00 480,00

7 Krawattenhalter "Golfschläger" mit 1 Brillant ca. 0,20 ct, W (H) / SI. GG 18K. Tragespuren. 5,60g, Kranzbrosche mit 1 Saphir ca. 1,4 ct, umgeben von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct GETÖNT (M - Z) / VS - SI 2 in GG 18K. D: ca mm. Um Leichte, altersbedingte Tragespuren. 12,40g, Damenring mit 1 Smaragd und 13 Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct WEISS - GETÖNT / SI - PI, RG 18K, hochaufbauender, kegelförmiger Smaragd (ca. 13,5 x 12,5 mm). RW: ca. 56. Tragespuren, Smaragd m. Oberflächenmerkmalen, Diamanten tlw. best. / Rundisten z. T. fransig. 12,10g, Damenring mit Diamantbesatz zus. ca. 0,45 ct LGW - GW (I - L) / SI in GG 14K, Schauseite tlw. platiniert, feine Millegriffeverzierungen. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. 3,70g, Damenring mit Diamantbesatz zus. ca. 0,6 ct FW - WEISS (G - H) / VS - VVS in WG 18K, geschwungener Ringkopf. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Ringschiene unrund. 9,00g, Armband mit 1 Saphir und 40 Brillanten zus. ca. 3,4 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 14K, Saphir ca. 6,4 ct, navetteförm. Mittelteil. L: ca. 16 cm. Leichte Tragespuren. 18,80g, Damenring mit 1 Saphir und 24 Brillanten zus. ca. 2,1 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 14K, Saphir ca. 4,3 ct. RW: ca. 51. Tragespuren, Saphir best. / einzelne Facettenkanten berieben. 8,50g, Ohrstecker mit 4 Saphiren und 50 Brillanten zus. ca. 4,5 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI, 2 fac. Saphirtropfen u. 2 rundfac. Saphire zus. ca. 8 ct, WG 14K. L: ca. 44 mm. Leichte Tragespuren, 1 Saphirtropfen leicht best. 10,60g, Schmuckset mit Flussperlen, Halbperlen und Granaten bestehend aus 1 mehrreihigen Kropfband, Armband und 1 Ring, Silber, tlw. vergoldet, ornamentaler Dekor, Kordeldrahtverzierungen. Tragespuren, 1 Faden am Collier gerissen, Granate best., Perlen tlw. ersetzt durch Zuchtperlen. Collier L: ca. 34 cm, Armband L: ca. 17,5 cm, Ring RW: ca. 52. Armband und Collier sign. "Gebr. Scholz". 78,90g, 360, , ,00 420,00 480, ,00 960, ,00 270,00

8 Krawattenklammer und 1 Stabbrosche aus Ebenholz Stabbrosche mit 1 Brillant ca. 0,03 ct, LGW / SI u. 1 cognacfarb. Saphir, Krawattenklammer mit 5 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von mittlerer Farbe u. Reinheit, GG 18K. Handarbeit. Leichte Tragespuren. 19,70g, Ring mit Ebenholzeinlage und 1 Diamant im Princesscut ca. 0,26 ct FW / IF (lt. Zertifikat), GG 18K. KP ca , quadratisch abgerundetet Ringschiene. RW: ca. 53. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren. 11,20g, Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,15 ct, FW / SI, GG 14K mit strukturierter Oberfläche. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren. 5,10g, Damenring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,15 ct davon 4 Brillanten FW / VVS und 1 blauer Brillant (behandelt) in GG 18K, einseitig leicht geschwungen, auch als Vorsteckring tragbar. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren. 6,70g, Damenring mit 1 Diamant im Triangelschliff ca. 0,15 ct, GW / VS in GG 18K, RW: ca. 54,5, B: ca. 8,5 mm. Leichte Tragespuren. 13,30g, Konvolut Ohrschmuck bestehend aus 2 Brillantohrsteckern in unterschiedlicher Größe zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit, sowie 1 Paar Creolen (D: ca. mit Brillantbesatz zus. ca. 0,08 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 18K. Leichte Tragespuren. 4,80g, Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VS, sowie 4 Diamanten zus. ca. 0,14 ct in Ringschiene eingerieben. GG 14K. RW: 50. (Fassung bei Brillant min. beschäd.) 3,80g, Korallen-Kugelkette im Verlauf, morofarben. Durchmesser von 3,5 mm bis 10,5 mm, Länge ca. 73 cm. Schließe Metall. (Korallenkugeln tlw. mit Poren) 29,90g, Süsswasser-Zuchtperlkette mit Bajonette-Schließe GG 18K. Perlengröße von 10 mm bis 11 mm. Länge durch Verlängerungselement variabel: 37 cm oder 44 cm Anhänger mit Fuchsschwanzkette, Anhänger besetzt mit 1 reckteckigen Labrodorit (25 mm x 20 mm), sowie 3 kl. rundfac. Granate u. 2 fac. Citrine. Silber. Länge ca. 60 cm. 58,80g, 960,00 720,00 360,00 420,00 660,00 340, ,00 260,00 600,00 180,00

9 Set: 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhänger besetzt mit je 1 Lapislazuli, tulpenblütenförmige Abhängung mit je 1 kl. Zuchtperle, 2 Diamanten ca. 0,04 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K. 12,40g, Damenring besetzt mit 1 Aquamarin ca. 2,3 ct, augenklar, im Treppenschliff. WG 18K. RW: 57. (Leichte Tragespuren) 7,20g, Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,40 ct WEISS (H) / VS, sowie seitlich insgesamt 16 kl. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K. RW: 53. Leichte Tragespuren. 60,00g, Damenring mittig 3 Brillanten als Herz gefasst, sowie seitlich 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI. GG 18K. L.C. Köhler, Schw. Gmünd. RW: 52. Leichte Tragespuren. 6,40g, Anhänger / Brosche Kamee mit Diamant im Übergangsschliff ca. 0,08 ct, LGW (I) / PI1, WG 14K, wohl 1940er Jahre. 12,50g, Anhänger mit 1 feinen Indigolith (Turmalin) ca. 8,0 ct, von intensiver blau-grüner Farbe, im 8-eckigen Treppenschliff, Anhängeröse mit 3 kl. Achtkant-Diamanten. WG 9K, an Kette WG 14K. Länge ca. 50 cm. 8,40g, BUNZ Schmuckset: 1 Kautschuk-Halsreif u. 1 Kautschuk-Ring, GG 18K. Ring m. 10 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Collier m. 1 Brillant ca. 0,10 ct, FW (F - G) / VS. 1990er Jahre. RW: 52. Collier Länge ca. 45 cm. (Kautschuk mit Alters- u. Tragespuren) 22,70g, Damenring mit 5 Brillanten und 4 Diam.- Navettes zus. ca. 1,1 ct, W - GW (H - K) / VS - SI. 1 Navette min. bestoßen (Spitze). WG 14K, RW: 56, Tragespuren, sollte neu rhodiniert werden. 4,20g, Damenring mit 1 feinen Akoya-Zuchtperle cremefarben mit gutem Lüster, umrahmt von 16 Brill. zus. ca. 0,96 ct, FW (F - G) / VVS - VS. WG 18K, RW: 58. Klassischer Cocktailring der 1960er Jahre. Solide gefertigt von Wilh. Müller. Sehr gut erhalten, da kaum getragen. 7,30g, 480,00 540, ,00 520,00 400,00 660,00 480,00 720,00 510,00

10 Feines Collier mit Akoya-Zuchtperle in Tropfenform, weiß-rosé mit gutem Lüster und beweglich abgehängt. 14 Brillanten zus. ca. 0,96 ct, FW - W (G - H) / VVS - VS (1 St. SI). WG 18K, L: ca. 47 cm, Von Wilh. Müller in den 1960er Jahren gefertigt. Ungetragen, sehr guter Erhalt. 23,70g, Brillantring mit Mittelstein ca. 0,25 ct, FW (F - G) / VVS umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,64 ct, FW - W (G - H) / VS - SI (1 St. kl. Kerbe). WG 14K, RW: 57. Solide Juweliersqualität der 1960er Jahre. 5,50g, Solitär Brillantring ca. 0,6 ct, LGW (I) / VS. Brillant in Krönchenfassung gefasst, RW. ca. 56,5. 4,40g, Solitär Brillantring ca. 0,3 ct, W (H) / VS. Brillant in Krönchenfassung gefasst, RW ca. 57, 1950 / 60er. 4,40g, Designerbrosche / Anhänger mit diversen Edelsteinen. Längsovale Form mit 2 grün/blaue Turmalin Cabochons, zus. ca. 2 ct, kl. Saphir, 2 kl. Perlen schwarz / weiß u. 1 Brillant ca. 0,03 ct, W / SI, symbolisierte Darstellung zweier Gesichter u. Hände sich amourös nähernd, Handarbeit. 10,50g, P. Ohrstecker, mit je 1 Aquamarin und je 2 kl. Diamanten. Rechteckige Grundform, Aquamarine in Achteck-Treppenschliff, zus. ca. 7 ct, 4 Dia. Achtkant-Schliff, (1 Stein unrund), W - LGW / Si - PI, Handarbeit. 6,40g, Diamant-Solitär Ring 0,48 ct (grav.), LGW (I) / SI2, WG 14K, RW 57, leichte Tragespuren. 1,80g, Klassischer Bandring mit Saphir, pink, ca. 1 ct, oval facettiert. 2 Brill. zus. ca. 0,12 ct, W / VS - SI. GG 18K, RW: 50/51. Saphir hat Tragespuren (Abrieb an Facettenkanten, Kerbe, Kratzer). Schöne massive Verarbeitung. 7,40g, Damenring mit Smaragd von guter Farbe, im rechteckigen Treppenschliff, 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct, FW - LGW (G - I) 1 Brill. besch., WG 14K, RW: 60. Smaragd hat an einer Ecke einen kleinen Ausbruch. Klassischer Schmuck 2. Hälfte 20. Jh. 4,70g, Solitär mit Brillant ca. 0,7 ct, FW (F - G) / VVS in WG 18K (geprüft), RW: 58, Strahlenförmige Ziergravur, Design der 1960er Jahre. Ringschiene hat an einer Lötstelle einen Riss. Dem Alter entsprechend guter Erhalt. 7,30g, 1.100,00 550,00 960,00 300,00 540,00 600,00 660,00 520,00 400, ,00

11 Cocktailring "Blüte" mit feinem Saphir von guter Farbe, rundfacettiert. Umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,56 ct, FW - W (G - H) / VS - SI. WG 14K, RW: 57, Hochwertige Verarbeitung und sehr guter Erhalt. 2. Hälfte 20. Jh. 5,60g, Damenring mit 1 hellorangenen Topas ca. 1,1 ct, rund facettiert und von 10 Brillanten umrahmt, zus. ca. 0,50 ct, FW - LGW (G - I) / VS - SI. WG 14K, RW: 58. Klassischer Juwelenschmuck 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt. 4,60g, Damenring mit 3 Smaragden, rundfacettiert und von intensiver Farbe, umgeben von 18 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, FW - LGW (G - I) / VS, WG 18K. RW: 55. Gefertigt von L.C. Köhler, Schw. Gmünd. Hochwertige Verarbeitung in gutem, nahezu ungetragenem Zustand. 2. Hälfte 20. Jh. 7,50g, P. Perlohrstecker mit je 1 Tahitiperle u. je 1 Diamant. Perldurchmesser ca. 10,7mm, Farbe in zartem Silber/ Mocca-Beige, 1x im Dia. Princess Cut, Fancy Braun ca 0,2ct, 1x Dia. Navette Fancy Braun ca 0,18ct, große Drückerplatte, Handarbeit. 8,80g, Damenring mit 1 Triangel u. 1 Navette Diamanten. Diamanten zus. ca. 0,3 ct, W - GW / SI, offene Ringschiene, RW ca. 50, deutliche Tragespuren, 6,80g, Aquamarinkette Steine in facettierter Triangel-Tonnenform. Knebelschließe aus Silber. L: ca. 48 cm. Kette müsste neu gefasst werden. 149,00g, Labradoritkette Steine in facettierter Linsenform, Magnet-Schließe Silber vergoldet. L: 47 cm. Kette müsste neu gefasst werden. 140,30g, Armband mit Zirkonen, rundfacettiert in hellblau und farblos. WG 18K, L: ca. 18,5 cm, Steine sind berieben / Tragespuren. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht. 23,70g, Brosche Blüte, blaues , mittig bes. mit 19 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, W - LGW (H - J) / VS. GG / WG 18K, massive Verarbeitung, Mitte 20. Jh., guter Erhalt. 20,10g, Anhänger mit Citrinen in diversen Schliffen und Größen, GG 18K, signiert: Wühler. Kette GG 14K. 29,00g, 480,00 660,00 900,00 660,00 720,00 180,00 120, ,00 960,00 900,00

12 Antike Brosche / Anhänger fein ziseliert, und partiell liert (z.t. fehlerhaft) besetzt mit kleinen Saatperlen und einem kleinen roten Stein. GG 18K. Ende 19. Jh., Tragespuren. 5,20g, Ring mit Chrysopras-Cabochon, D: 12 mm, umrahmt von 16 kleinen Brillanten zus. ca. 0,4 ct, W - LGW (H - J) / VS, WG 14K, RW: 57,5, 1 Stein besch., Handarbeit, Juwelierqualität. 9,10g, Ring mit grünem Zoisitmineral (grüner Tansanit) mit Rubinkristallen, eingefasst in GG 14K, RW: 57,5, Tragespuren. 11,10g, Medaillon, schwarz lierter Trauerschmuck mit Girlandenmotiv, besetzt mit kl. Perlen, GG 8K, innen 2 Steckzargen mit Glas, Rückwand blau liert. Oval ca. 40 x 30 mm. Ende 19. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, partiell best. / mit feinen Kratzern. 22,10g, Kreuzanhänger mit Diamantbesatz davon 1 mittleres Kreuz in WG 18K mit 24 Brillanten zus. ca. 0,7 ct LGW - GW / SI sowie 3 Kreuze in GG / WG 14K mit Diamanten in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 1,7 ct, Kreuze ca. 12 x 9 mm, 16 x 12 mm u. 24 x 17 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best. 8,40g, Porzellanmalerei "Heidelberger Schloss" sog. Andenkenschmuck, wohl ursprünglich Brosche (seitlich Reste der Broschierung sichtbar), Fassung in Silber, vergoldet, Ornamentgravuren. Vitrinenobjekt, Mitte 19. Jhd. Maße ca. 45 x 38 mm. Malerei vorderseitig in gutem Zustand, rückseitig leicht verunreinigt, Reste einer Beschriftung "Heidelberg", Vergoldung partiell abgetragen, seitlich Kratzspuren an Fassung. 12,90g, Damenring mit 2 wohl Orientperlen und Diamanten darunter 2 Altschliffdiamanten sowie kleinere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, geschwungener Ringkopf partiell platiniert. RW: ca. 55. Um Tragespuren, einzelne Steine leicht best. 2,50g, Damenring mit 1 Smaragd und Diamanten davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,3 ct sowie kleinere Diamantrosen, RG 14K, tlw. platiniert. RW: ca. 54. Um Tragespuren, einzelne Diamanten leicht best., Smaragd deutlich best. / m. Kerben. 2,10g, 240,00 420,00 360,00 410,00 840,00 180,00 220,00 220,00

13 Stabbrosche mit 6 wohl Orientperlen, synthetischen Rubinen und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite platiniert, feine Millegriffesverzierungen. Um Perle fehlt, Tragespuren, Broschierung etwas ausgetragen, Steine tlw. best. L: ca. 82 mm, B: ca. 10 mm. 6,70g, Zartes Collier wohl aus Orientperlen (ca. 1,5 mm), Kastenschloss in RG 14K. L: ca. 38 cm. Tragespuren, Collier leicht geknickt. 2,20g, Damenring mit Perlen und Brillanten von zus. ca. 0,35 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Zuchtperlen von ca. 5-5,5 mm, WG 18K, RW 56, Mitte 20. Jh., wenige Tragespuren. 7,40g, Brosche mit Achatkamee, feines Bildnis einer Dame, gefasst in GG 14K, Dm: ca. 3,8 cm, leichte Tragespuren, Kamee minimal best., Gold mit leichter Patina. 17,80g, Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,46 ct (grav.) LGW (I - J) / VS, sowie 2 ovalfac. Saphire zus. ca. 1,5 ct (grav.). WG 14K. RW: 59. (Saphire m. kl. Kerben) 4,70g, Anstecknadel mit Aquamarin, Zuchtperlen und Diamanten von zus. ca. 0,15 ct, LGW (I) / SI - P1, GG / WG 14K, L. ca. 6 cm, 1. H. 20. Jh., wenige Tragespuren. 4,50g, Moderne Brosche mit Malachit, gefasst in GG / WG / RG 18K, Malachit ca. 15 mm, Brosche Breite ca. 5 cm, rückseitig leichte Kratzer, ansonsten nur minimale Tragespuren. 27,20g, Brosche mit Achatkamee, gefasst in GG 8K, seitliches Damenportrait, Dm: ca. 3,6 cm, Kamee mit deutlichen Rissen, um ,30g, Konvolut Antikschmuck in Silber, 3-teilig bestehend aus 1 Collier mit Onyx, Markasiten (einzelne fehlen) und 1 Zuchtperle, L: ca. 44 cm, 1 Medaillon mit lilafarb. Steinen, Oval ca. 30 x 23 mm, 1 Steckzarge innen fehlt, 1 Brosche / Anhänger mit Elfenbeinmalerei ein Porträt einer Dame darstellend, Oval ca. 54 x 45 mm. Alle mit gewissen Tragespuren. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU. 31,20g, 360,00 300,00 850,00 450,00 840,00 380, ,00 400,00 140,00

14 Silberschmuckset mit Markasiten und Mississippiperlen bestehend aus 1 Collier (L: ca. 42,5 cm), 1 Armband (L: ca. 19,5 cm), 1 Paar Ohrschrauben (L: ca. 52 mm), 1 Brosche (L: ca. 50 mm) u. 1 Anhänger. Tragespuren, einzelne Markasite fehlen / sind besch., auf Rückseite der Brosche Reparatur sichtbar. 43,50g, Eleganter Turmalinring mit Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, Turmalin von ca. 4 ct, WG 14K, RW 54, innen bez. RISCH, leichte Tragespuren, Turmalin leicht best. 7,40g, Stabförmiger Anhänger mit Diamantbesatz davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,4 ct GW / SI und weitere kleinere Diam. in GG 14K, Schauseite Silber. Um Tragespuren, kleinere Steine tlw. best. / besch. 0,90g, Kreuzanhänger mit Diamantrosen in Silber und GG 8K, feine Millegriffesverzierungen. Portugal 20. Jahrhundert. Kreuz ca. 34 x 25 mm. Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. 4,30g, Damenring mit 3 synthetischen Rubinen und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, GW / SI, GG 18K, Ringkopf tlw. Silber. Wiener Importpunze. RW: ca. 50, Schiene deutlich unrund, Steine tlw. best. 4,90g, Damenring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,34 ct (punz.), LGW (I - J) / SI in WG 14K, seitlich ornamentiert. RW: ca. 48,5. Leichte Tragespuren, Rhodinierung abgerieben. 3,30g, Memoire Ring rundum mit Brillanten besetzt, 22 zus. ca. 0,75 ct, W (H) / VS (2 Steine besch.), WG 18K, RW: 57. Deutliche Tragespuren. 2,80g, Damenring mit Amethyst im Fantasieschliff im Stil von Munsteiner, umfasst von 30 Brill. zus. ca. 0,3 ct, FW (F - G) / VS, GG 18K, RW: 57, Ausgefallenes Design. 10,60g, Konvolut Silberschmuck 4-teilig, best. aus Kette im Verlauf (ca. 42 cm), Brosche mit Chrysopras Cabochon (ca. 5 cm), Armband mit Herzschloss (ca. 18,5 cm, englische Punzen), Armreif (ca. 16,5 cm), teils mit Tragespuren. 77,20g, Zarter Halbmemory Ring mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H) / SI (grav.), WG 18K, RW 53, minimale Tragespuren. 2,40g, 150, ,00 230,00 140,00 220,00 240,00 480,00 600,00 145,00 195,00

15 Aquamarinring, ca. 21 ct, ovalfac. im Treppen- / Scherenschliff, hellblau, leicht grünstichig. WG 14K, deutliche Tragespuren. 9,40g, Paar Ohrhänger mit Schraubgewinde, mit 48 Brillanten zus. ca. 0,9 ct, W - LGW (H - J) / SI. 2 Rubine rundfacettiert. WG 18K, Handarbeit, Schraubgewinde, keine Stecker. 7,90g, Brosche mit Chrysopras Navettecabochons und 7 Brillanten zus. ca. 0,38 ct, LGW (I - J) / SI, GG / WG 18K, stilisierte florale Form, auch als Anhänger an Schnur tragbar. 2. Hälfte 20. Jh. 10,20g, JACOBI Unikatring mit Boulderopal mit blau-grünen, türkisfarbenen Farbzonen, vereinzelt rote und orangene Flächen. 1 Brillant seitlich positioniert, ca. 0,06 ct, FW (G) / VS. GG 18K, RW: 53, schöne Handarbeit, leichte Tragespuren. 8,90g, Bandring mit 1 Saphircabochon und 2 Brillanten zus. ca. 0,34 ct (punz.) LGW (I - J) / VS - SI, Saphir ca. 2,13 ct (punz.), GG 18K. RW: ca. 69. Schöner Zustand, minim. Tragespuren. 8,70g, Herrenring mit Onyxeinlage seitlich verziert mit 4 dezenten Ornamentelementen, GG 14K. RW: ca ,40g, Ohrstecker mit 2 braunen Brillanten zus. ca. 1,2 ct FANCY BROWN / PI 1-2 in GG 18K. Etui anbei (Gebrauchsspuren). Leichte Tragespuren. 2,10g, Ohrstecker mit 2 braunen Brillanten zus. ca. 0,8 ct FANCY BROWN / PI 1-2 in WG 18K. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch. 1,70g, Art Déco Anhänger mit Chrysopras ovaler Cabochon in einem hellen durchscheinenden Grün. 11 Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, dem Alter entsprechende Tragespuren. Anfang 20, Jh. 3,30g, Anhänger mit 1 Rubin ca. 0,68 ct, rundfacettiert, beh., mit 6 Brillanten zus. ca. 0,12 ct, W (H) / SI. WG 18K, Geschwungene Form ist variabel tragbar. 2,60g, Ohrstecker (Paar) besetzt mit je 1 Brillant zus. ca. 0,40 ct, WEISS (H) / SI. GG 14 K (Fassung rhodiniert). Zertifikat anbei. 420,00 720,00 504,00 540,00 540,00 240,00 720,00 480,00 220,00 360,00 420,00

16 Tahitiperlen Armband, Zuchtperlen von ca. 10,4-10,9 mm, einzeln geknotet, L. ca. 19 cm, Schließe GG 18K, minimale Tragespuren. 26,70g, Brillant Solitär Ring ca. 0,5 ct, LGW (J) / SI, GG / WG 14K, RW 59, minimale Tragespuren. 4,80g, Brillant Solitär Ring ca. 0,35 ct, WEISS (H) / SI, GG / WG 14K, RW 55, minimale Tragespuren 4,50g, Damenring besetzt mit 1 fac. Saphir sowie 6 Diamanten im Princess-Cut zus. ca. 0,30 ct, FW (F - G) / LR. GG 18K. RW: ca. 55. Zertifikat und Kaufbeleg von WEMPE anbei. Kaufpreis ca ,20g, Herrenring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct, WEISS (H) / SI1, GG 14K, RW 69, Ringschultern floral verziert, GG 14K, leichte Patina, ansonsten wenige Tragespuren. 9,50g, SCHILLING Damenring mit 1 synthetischen Rubin umgeben von Diamanten davon 12 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEISS - LGW / VS sowie 6 Diamantbaguettes zus. ca. 0,95 ct LGW / VVS in WG 18K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Rubin mehrfach best., Facettenkanten z. T. abgetragen. 7,50g, Schmuckset mit Amethysten bestehend aus 1 Anhänger in GG 14K, Amethyst ca. 25 ct u. 1 Paar Ohrstecker in GG 8K, D: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren, Steine minim. best. 13,20g, Kreuzanhänger mit Amethysten in GG 14K, ornamentförmige Fassungen, Kreuz ca. 54 x 60 mm. Wohl um Trage- / Reparaturspuren, 2 Fassungen beschädigt / mit Fehlstellen, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. 13,80g, Ring mit 1 ovalfacettierten Amethyst (ca. 17 x 13 mm), Fassung mit Voluten- und Blütendekor in GG 18K. RW: ca. 55, Schiene etwas unrund. Tragespuren, Stein partiell leicht best. 13,20g, Anhänger mit 3 Amethysten und 2 Citrinen in vollplastischer Form, verziert mit feinen Ornamenten in GG 18K. Maße ohne Öse ca. 27,5 x 20 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. 12,30g, 360,00 720,00 420,00 480,00 960,00 600,00 420,00 290,00 580,00 480,00

17 Scharnierarmreif mit 1 Brillant ca. 0,45 ct GW / VS in GG / WG 18K. U: ca. 17 cm. Leichte Tragespuren. 27,30g, Damenring mit 1 Peridot umgeben von Brillanten zus. ca. 1,6 ct WEISS (H) / VS, Peridot ca. 13 ct in WG 18K, KP RW: ca. 49, Ringschiene aufklappbar. Tragespuren, Peridot tlw. best. / m. Sprungriss. 10,10g, Damenring mit 1 orangefarbenen, synthetischen Korund und 6 Brillanten zus. ca. 1,4 ct FW / VVS in GG 18K. RW: ca. 49, Ringschiene leicht oval, aufklappbar. Leichte Tragespuren. 8,80g, Ohrclips aus geschwungenen Korallentropfen in GG / WG 18K, fein strukturierte Oberfläche. Oval ca. 27 x 19 mm. Leichte Tragespuren, Korallen minim. best. / rissig. 18,00g, Memoirering mit 25 Brillanten zus. ca. 1,5 ct (punz.) WEISS, einzelne GW / VS - SI in WG 14K: RW: ca. 62,5, B: ca. 3 mm. Tragespuren, einzelne Steine besch. 4,30g, Damenring mit 1 Opalcabochon umgeben von 18 Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K. RW: ca. 62. Leichte Tragespuren, Opal mit beginnender Rissbildung. 4,50g, Clip-Anhänger "Herz", besetzt mit 26 Brillanten zus. ca. 2,0 ct, LGW (I - J) / VVS - VS. WG / GG 18 K. 8,30g, Damenring mit ovalfacettiertem Saphir u. 10 Brillanten. Saphir ca. 1 ct, umrahmt mit 10 Brillanten zus. 0,58 ct punziert, LGW / VS - SI, RW ca ,50g, CARTIER Damenring "Trinity" in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 52, einzelne Ringbandbreite ca. 2,5 mm. Cartier Etui anbei. Cartier Herstellersignet, punz. "AJD 177". 5,00g, Damenring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct LGW / SI - PI 1 in RG 18K. RW: ca. 54. Tragespuren, Steine mit kl. Ausbrüchen. 3,60g, Konvolut Antikschmuck, 11-teilig bestehend aus 2 Armbändern, 4 Ringen, 4 Broschen u. a. Fahrner sowie 1 Kreuzanhänger z. T. mit Steinbesatz wie Amethyst, Karneol, Onyx, Achat, Tigerauge u. Citrin. Vorwiegend Silber. Div. Epochen, 2. Hälfte 19. Jhd bis 1. Hälfte 20. Jhd. Tragespuren, 1 Karneol fehlt. 127,20g, 1.400, , ,00 720,00 580,00 480, ,00 540,00 460,00 290,00 240,00

18 Collier, abhängend 1 Akoya-Zuchtperle, feiner Lüster, ca. 9 mm, sowie kl. Brillanten zus. ca. 0,08 ct (grav.). WG 14 K, Brillanten in GG gefasst. Länge ca. 42,5 cm. Etui anbei. 10,80g, Dänisches Designerarmband in Silber mit strukturierter Oberfläche, Design Knud v. Andersen für Anton Michelsen. L: ca. 19 cm, B: ca. 19 mm. 63,30g, Dänischer Designeranhänger mit struktierter Oberfläche, Design Knud v. Andersen für Anton Michelsen, an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 59 cm, Anhänger D: ca. 48 mm. 44,30g, Brosche besetzt mit 12 Diamantrosen, GG 18K, 1970er Jahre. (Diamanten tlw. best.), ca. 4,8 x 2,8 cm, mit Anhängeröse, minimale Tragespuren. 24,00g, Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 8 Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,0 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS. GG 14K. RW ca. 54. (Leichte Tragespuren) 6,30g, Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,25 ct, WEISS (H) / VS. GG 14K. RW 51. (Ringschiene graviert, leichte Tragespuren) 4,10g, Akoya-Zuchtperlarmband, 3-reihig, Perlengröße ca. 6,9 mm - 7,3 mm. Schließe WG 14K, besetzt mit kl. rundfac. Saphiren, Zwischenstege Silber. Länge ca. 20,5 cm. (Armband sollte neu gefasst werden) 41,00g, Damenring mittig 3 linear angeordnete Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60 ct, seiltich 2 Perlschalen mit je 1 Akoya-Zuchtperle ca. 7,1 mm. GG 14K / Fassung platiniert. Außergewöhnlich gestalteter Ringkopf, Handarbeit um RW: 55. 4,20g, Damenring besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, WEISS (H) / VS - SI. GG 18K. RW: 59. Tragespuren. 6,90g, Damenring besetzt mit 8 Rubin- Navettes zus. ca. 0,80 ct sowie 8 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEIß (H)/ VSI- SI. WG 18 K. RW: 55. 3,40g, Collier, im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten zus. ca. 0,90 ct, WEISS - GW (H - J) / VS - SI sowie 8 Rubin-Tropfen (tlw. behandelt). WG 18K. Länge ca. 49,5 cm. 15,80g, 360,00 300,00 300, ,00 660,00 240,00 240,00 600,00 720,00 480, ,00

19 Manschettenknöpfe (Paar) besetzt mit je 1 Brillant zus. ca. 0,15 ct, FW (G) / VVS. GG 18K, mit Oberflächenstruktur. 18,60g, Anstecknadel besetzt mit 1 Brillant ca. 0,30 ct, FW (G) / VVS. GG 18K (Brisur Metall), mit Oberflächenstrucktur. 3,40g, Brosche mit 3 Zuchtperlen und Brillanten davon 1 Brillant ca. 1,45 ct WEISS / VVS sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,32 ct FW - WEISS / VVS in WG 14K. Juwelierqualität. 12,50g, Brosche "Schleife" mit 1 Smaragd und Brillanten davon 4 Brillanten zus. ca. 0,60 ct WEISS / VVS - PI und div. kl. Achtkantdiam. zus. ca. 0,72 ct FW - WEISS / VS - PI in WG 18K. Juwelierqualität. 7,80g, Brosche / Anhänger mit 1 Smaragd und Brillanten zus. ca. 3,25 ct FW - WEISS / VVS in WG 14K. Juwelierqualität. 14,70g, Damenring besetzt mit 4 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, FW- WEISS (G - H) / VVS. WG 14K. RW: 57. 3,70g, Damen- / Herrenring mit 1 Altschliffdiamant ca. 1,8 ct GW / PI 3 in Silber. RW: ca. 62. Tragespuren, Steinkalette besch., 1 Kerbe an Oberseite. 12,70g, Konvolut aus 6 Teilen Antikschmuck, best. aus 1 Anhänger / Brosche und 1 Brosche MEISSEN, 1 Anhänger / Brosche mit Muschelkamee (seitl. Risschen), 1 Modeschmuckbrosche (Toledo), 2 Nadeln mit Akoya Zuchtperle und Brillant, div. Metalle und Legierungen, tlw. Silber / Gold, ab ca. 1900, Gebrauchsspuren. 37,00g, Anhänger mit 1 Saphir und 8 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, in freier Anordnung, WG 14K, an feiner Collierkette, L: 42 cm, min. Gebrauchsspuren. 6,20g, Stabbrosche mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct, WEISS (H) / VS, WG 14K, guter Erhalt. 3,30g, Antiker Siegelring mit graviertem Adelswappen in Heliotrop, Rechteck antik, Roségold 14K, RW 58, österr. Amtspunze , Gebrauchsspuren. 4,30g, Antiker Siegelring mit graviertem Adelswappen in Lagenstein, oval, Roségold 14K, RW 54, österr. Amtspunze , Gebrauchsspuren. 4,30g, 780,00 420, ,00 720, ,00 480, ,00 220,00 420,00 220,00 600,00 580,00

20 Antiker Siegelring mit graviertem Adelswappen in Granat, Rechteck quer, antik (Löwe mit Schwert), Roségold 14K, RW 54, starke Gebrauchsspuren, Stein mit kl. Kerbe. 5,20g, Antiker Siegelring mit graviertem Adelswappen in Lagenstein, Rechteck antik, Roségold 14K, RW 57, Österreich um 1900, Gebrauchsspuren, Reparaturspuren (Zinnlot). 3,70g, Siegelring mit graviertem Wappen in Lapislazuli, oval, GG 14K, RW 55, Gebrauchsspuren. 5,80g, Konvolut aus 2 Paar antiken Ohrringen, bes. 1x mit Korallen, 1x mit Halbperlen, Roségold 14K, um 1900, Gebrauchsspuren. 5,20g, Antiker Anhänger "Glücksklee", grün liert mit Ziergravur, Roségold 14K, quadratische Form, um 1900, altersgem. guter Erhalt. 2,10g, Antiker Kreuzanhänger bes. mit Diamanten, zus. ca. 0,20 ct, Sechzehnkantschliff, WG 14K, Maße ca. 20 x 12 mm, Gebrauchsspuren. 0,90g, Antiker Anhänger "Rebhuhn" graviert und gemalt in Bergkristallkuppel auf Perlmuttunterlage, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), rund D: ca. 10 mm, Zinnlotstelle. 2,20g, Antiker Schutzengelanhänger mit feiner malerei, oval ca. 38 x 30 mm, Roségold 14K, rückseitig ungarisch für "Gott behüte", leichte Gebrauchsspuren. 6,30g, Ring mit 13 Brillanten in Blütenformation, zus. ca. 0,9 ct, WEISS - LGW (H - I) / SI, GG 18K, Steinfassungen rhodiniert, RW 54, etw. Gebrauchsspuren, Lötstelle nicht ganz zu. 6,20g, Ring mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, 1 Stein braun, GG / WG 18K jeweils hälftig, RW 56, Tragespuren. 6,00g, Ring aus den 1920er Jahren mit 1 rosafarb. Turmalin, antik fac., flankiert von 2 kl. Diamanten im Achtkantschliff, floral ausgestalteter Ringkopf, GG 14K, RW 55, Stein mit abgetragenen Facettenkanten, Gebrauchsspuren. 3,10g, 600,00 600,00 600,00 360,00 230,00 430,00 220,00 240,00 480,00 360,00 240,00

21 THEODOR FAHRNER hübsches Collier, Silber, L: ca. 43 cm, mittig 3 Doppelblattformen zwischen navetteförmigen Kettenelementen mit filigran gestalteter Oberfläche, altersgemäß guter Erhalt. Als Dreingabe 2 FAHRNER-Schmuckstücke mit starken Beschädigungen: 1 Armband und 1 Ring mit grünem Stein, Silber. 57,00g, Ring mit Smaragdherz, facettiert und 14 Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,55 ct, LGW (I - J) / VVS, in leicht geschwungener Ringschiene, GG 18K, RW 52, min. Gebrauchsspuren. 4,20g, TIFFANY & CO Krawattenklammer "Atlas" von 1995, GG 18K, röm. Ziffern 3,6,9 und 12 in polierter Oberfläche auf sandgestrahltem Untergrund, schöner Erhalt, mit Etui und Umkarton. 10,00g, Antikes Konvolut aus Ring und Brosche mit je 2 Altschliffdiamanten von je zus. ca. 0,30 ct, Ring bes. mit Diamantrosen, GG 14K, RW 54, altersgem. schöner Erhalt. Brosche GG 850/- in geschwungener Schlaufenform. 6,10g, Konvolut 4-teilig, antiker Silberschmuck, bestehend aus 2 Anhängern und 2 Broschen, davon 1 mit Bernsteinstab und 1 mit Stein- und Perlmuttbesatz, Altersspuren. 40,20g, Ring mit 5 Saphiren, rund facettiert und 12 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, RW 59, min. Gebrauchsspuren. 6,80g, Elfenbeinrose als Brosche, schöne Schnitzerei um 1920, Broschierung Metall, schöner Erhalt. 43,40g, Loser Brillant, 0,52 ct, FW (G) / VVS1, eingeschweißt mit Zertifikatsnr. F Loser Brillant, 0,52 ct, FW (G) / VVS1, eingeschweißt mit Zertifikatsnr. F Konvolut aus 2 Ketten, 1x Korallenästchen lachsrosa und weiß abwechselnd im Größenverlauf, an den Enden nur weiß, L: ca. 50 cm, 1x Chrysopraskugeln in leichtem Verlauf, L: ca. 42 cm, Federringe Metall Ring mit dunkelblauem Saphir, rechteckig antik facettiert, entouriert von 18 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI, Platin, RW 55,5, Handarbeit mit Millegriffes, Volutenverkaderung und Ziergravuren, min. Tragespuren. 4,20g, 240,00 580,00 600,00 530,00 120,00 630,00 145,00 840,00 840,00 120,00 720,00

22 Antiker Armreif mit 3 Amethysten, sechseckig facettiert und Saatperlen, RG 8K, D: 5,5 x 5 cm, filigrane Krönchenfassungen und Verzierungen mit Granalien, Voluten und Ziergravuren, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, um 1880, 1 Krappenverbindung gebrochen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt. 11,70g, Collier mit 4 Amethysten, oval facettiert und Saatperlen im Mittelteil, 1 Element abgehängt, RG 8K, L: 34 cm! Filigrane Verzierungen mit Granalien und Voluten, Ankerkette mit Federring, um 1880, altersgem. schöner Erhalt. 10,20g, Konvolut Elfenbeinschmuck bestehend aus 2 Broschen "Erbacher Rose", fein gearbeitet. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU. 23,10g, Konvolut Elfenbeinschmuck, 3 Broschen und 1 Anhänger "Erbacher Rose". Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU. 26,80g, Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd in feiner Farbe sowie 14 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,14 ct, WEISS (H) / SI - PIQUE. PLATIN. Im Stil d. Art Déco. RW: ca ,50g, Damenring, sternförmig angesetzte Brillanten zus. ca. 1,3 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI. WG 14K. Im Stil der 1960er Jahre. RW: 58. 5,00g, Damenring mit 7 Brillanten, rundum in massive Ringschiene eingearbeitet, zus. ca. 0,74 ct (grav.) LGW (I - J) / SI - PIQUE 1. WG 18K. RW: 50,5. 13,40g, Creolen (Paar) besetzt mit je 18 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS (H) / IF (lt. Schmuckpass). GG 18K. Sehr guter Zustand. Schmuckpass anbei. 8,80g, Anhänger mit Kette. Anhänger mit Perlenkranz, 12 Orientperlen (lt. Schmuckpass) sowie mittig 1 beweglicher Brillant ca. 0,20 ct, FW (F - G) / SI. PLATIN. Länge ca. 41 cm. Schmuckpass anbei. 8,90g, Anhänger mit 1 oval fac. Smaragd, ca. 1,6 ct, doppelreihig entouriert von 32 Brillanten, zus. ca. 1,9 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - VS, WG 14K, feine Juweliersqualität, Mittelstein von schöner Smaragdfarbe, leicht blaustichig, etw. rissig. 5,90g, 240,00 280,00 100,00 100,00 420,00 720,00 840,00 580,00 580,00 700,00

23 Damenring besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,56 ct, FW (F - G) / IF (lt. Zertifikat). GG 14K. RW: 51. Kaufpreis 2860,- DM, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. 3,20g, Konvolut, Brillantschmuck, 2-tlg: 1 Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant zus. ca. 0,40 ct, FW (F - G) / VVS und 1 Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS. GG / WG 14K. 2,20g, Damenring in Wellenform mit Smaragden u. Diamanten von zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H) / VS - VVS, 14 feine Smaragde, GG 18K, RW 53, "Alberti Gioielli" Italien, hochwertige Juweliersarbeit, minimale Tragespuren. 9,20g, Paar Ohrstecker mit feinen Saphiren von zus. ca. 2,8 ct von guter Farbe und hoher Transparenz, GG / WG 18K, L. ca. 1,5 cm, "Brasolin" Italien, Stecker mit Clips, leichte Tragespuren. 9,70g, Panzerarmband mit Saphiren von zus. ca. 7 ct, gute Farbe, gute Transparenz, GG 18K, L. ca. 18,5 cm, "Brasolin" Italien, massive hochwertige Arbeit, minimale Tragespuren. 51,70g, Klassischer Solitär Brillantring ca. 0,83 ct GW - GET (K - M) / VS - SI, GG / WG 14K, RW 53, minimale Tragespuren. 9,40g, Weißgoldcollier mit Brillanten von zus. ca. 0,35 ct, GET (S - T) / VS - SI, WG 14K, L. ca. 43,5 cm, Elemente hohl gearbeitet, leichte Tragespuren. 14,90g, Entzückendes Jugendstilcollier mit grünem Achat und kleinen Saatperlen, RG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil mit beweglichen Gliedern ca. 6,7 cm, Österreich , sehr guter altersgemäßer Zustand. 8,70g, Brosche mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,6 ct, LGW (I - J) / P1 - P2, WG 14K / Platin, L: ca. 4,8 cm, um 1920, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig mit leichter Patina, einige Diamanten best. 5,80g, Belle Epoque Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct, WEISS - GET (H - M), 2 Stk. light brown / SI - P2, Smaragd von ca. 1,2 ct, WG 14K / Platin, RW 53, schöne a-jour-verzierungen, Anfang 20. Jh., mit Tragespuren, rückseitig leichte Patina. 6,90g, 420, ,00 900,00 840, ,00 840,00 385,00 590,00 420, ,00

24 Art-Déco Brosche in Schleifenform mit Diamanten von zus. ca. 1,4 ct, WEISS - GW (H - K) / SI - P1, L. ca. 4 cm, WG 14K, mit Tragespuren. 5,10g, Jugendstilring mit Diamanten von zus. ca. 0,15 ct, LGW (J) / SI - P1, GG 14K / Platin, RW 52, Anfang 20. Jh., mit Tragespuren, einzelne Diamanten leicht best. 1,90g, PIAGET Herzanhänger an einer feinen Ankerkette in GG 18K, Aufhängung mit 13 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, HFW - FW (D - G) / IF - VVS, L: ca. 42 cm. Punziert "Piaget 2000 B26021". Piaget Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren. 14,00g, JACOBI Damenring mit 1 Akoyazuchtperle (ca. 6,5 mm) in GG 18K. RW: ca. 54. Jacobi Expertise anbei. Leichte Tragespuren. 9,00g, Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca. 0, 34 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 14K. D: ca. 4,5-5 mm. Leichte Tragespuren. 1,10g, Herzanhänger mit Smaragden und Diamanten in GG 14K an einer feinen Panzerkette in GG 8K, L: ca. 38,5 cm, Herz ca. 15 x 14 mm. Leichte Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best. 3,70g, Plakatives Silberschmuckset bestehend aus 1 Collier (L: ca. 45,5 cm, B: ca. 2 cm) und 1 Armband (L: ca. 23 cm, B: ca. 2 cm), Erbsmuster, leichte Tragespuren. 296,70g, Damenring mit 1 Altschliffdiamant ca. 0, 25 ct, WEISS (H) / PI seitlich flankiert von zus. 10 kleineren Diamanten in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, Mittelstein sowie 1 kl. Diamant leicht besch. 4,80g, Schmuckkonvolut, 3 teilig bestehend aus 2 Anhängern u. 1 Paar Ohrclips, Doublé / Schaumgold / Metall, türkise Imitationssteine. Tlw. Biedermeier. Trage-, Abrieb- und Umarbeitungs- / Reparaturspuren, ovaler Stein d. Anhängers beschädigt, 27,30g, Schmuckset mit Rubinen und Zuchtperlen bestehend aus 1 Collier mit cremefarb. Zuchtperlen (ca. 7 mm), endlos geknotet, L: ca. 86 cm, 1 Perlverkürzer in WG 14K sowie 1 Ring in WG 18K, RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. 75,50g, 600,00 240,00 960,00 390,00 340,00 240,00 360,00 180,00 220,00 340,00

25 Schmuckset mit Saphiren und Zuchtperlen bestehend aus 1 Zuchtperlencollier (D: ca. 7 mm, L: ca. 39 cm), kugelförm. Silberschließe, mit Anhänger in WG 14K, sowie 1 Paar Ohrclips in WG 14K (D: ca. 11 mm). Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. 34,90g, Collier aus Smaragdlinsen mit brillantbesetzter Herzschließe zus. ca. 0,42 ct FW (F - G) / VS in GG 18K, L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. 58,10g, Damenring mit 1 Opal und 2 Diamant-Schmetterlingen zus. ca. 0,4 ct WEISS - LGW (H - J) / VS u. SI in GG 18K, Opal ca. 11,5 x 9,5 mm, RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, 1 Diamant m. kl. Ausbruch / Trigone-Natural. 5,90g, Memoryring mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct (grav.), WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 62, mit Tragespuren, Steine teils best. 2,80g, Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H) / IF (grav.), als Halbmemoryring gearbeitet, GG 14K, RW 64, leichte Tragespuren. 5,80g, Schutzengel-Ring mit Brillanten, mittig zweifarbige Glasplatte mit Engelmotiv, umrahmt von 18 Brill. zus. ca. 1,1 ct, FW - W / VS - SI. WG 18K, RW: 58. Glasplatte hat Kratzer und seitlich kleine Ausbrüche. 5,70g, Damenring mit Opalherzen und synthetischen Rubinen in RG 14K, RW: ca. 59,5. Jugendstilmotiv um 1890 / Klebe-,Tragespuren, 1 Rubin fehlt, Steine best. / m. kl. Ausbrüchen, Schiene aus späterem Zusammenhang. 6,90g, Damenring mit 1 Altschliffdiamant und 1 natürlichen Saphir in leicht geschwungener Form, RG 14K, Altschliffdiamant ca. 1,5 ct, LGW (J) / VS, natürlicher Saphir, besonders intensive Farbe (erhitzt), ca. 1,9 ct, Kopie eines Zertifikates anbei. RW: ca. 52. Krappen z. T. erneuert, Diamantrundiste fransig, kleiner Ausbruch, minim. Ausbruch an Saphir. 3,60g, Collier aus Korallenkugeln im Verlauf (ca mm), lachsfarben, weiß meliert, mit schleifenförmiger Schließe in WG 14K besetzt m. 1 kl. Brillant ca. 0,04 ct, WEISS (H) / SI. L: ca. 55 cm. Guter Zustand. 48,80g, 220, ,00 640,00 600,00 660, ,00 280, ,00 420,00

26 Ring mit Korallencabochon und Brillantbesatz Koralle ca. 20 x 14 mm umgeben von einem Brillantkranz zus. ca. 0,81 ct, WEISS (H) / SI (lt. Zertifikat) in WG 18K. KP ca ,-. RW: ca. 54. Zertifikat und Rechnung anbei. Guter Zustand. 13,10g, Scharnierarmreif mit Korallencabochon und Brillanten 2 Korallencabochons ca. 10 x 6 mm, lachsfarben, minim. weiß meliert, seitlich flankiert von insg. 6 Brillanten zus. ca. 0,12 ct, WEISS (H) / SI in WG 14K. KP ca. 2300,-, Quittung anbei. U: ca. 18 cm. Guter Zustand. 24,30g, Ohrclips mit Korallencabochons und Brillanten runde Korallcabochons, ca. 12,5 mm, lachsfarben, leicht weiß meliert, Brillanten zus. ca. 0,38 ct WEISS (H) / SI in WG 18K. KP ca , Rechnung anbei. D: ca. 17 mm. Guter Zustand. 11,40g, Damenring mit 1 hellgrauen Akoyazuchtperle (ca. 7,5 mm) umgeben von 10 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 56. Minim. Tragespuren, Ringschiene leicht unrund. 7,20g, Damenring mit Brillantbesatz zus. ca. 0,2 ct (punz.), WEISS - LGW (H - J) / SI in Platin. RW: ca. 50. Tragespuren, Metall leicht best. 7,10g, Ohrclips mit 2 zartgrauen Zuchtperlen in leichter Tropfenform ca. 10 mm sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct, FW / VS u. PI, WG 18K. L: ca mm. Schöner Zustand. 9,00g, Brillantring mittig 1 Brillant ca. 1,05 ct, FW / VS sowie seitlich insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,38 ct (lt. Zertifikat), WG 18K. KP ca , Zertifikat anbei. RW: ca. 56,5. Guter Zustand. 5,10g, Halsreif mit Brillantanhänger 0,3 ct, WEISS (H) / VS (lt. Rechnung), WG 14K. KP ca , Rechnung anbei. L: ca. 42 cm, Anhänger ca. 15 x 16 mm. 20,50g, Ohrclips mit Brillantbesatz zus. ca. 0,38 ct, WEISS (H) / VS (lt. Rechnung), 1 Stein braun-orange, WG 14K. KP ca , Rechnung anbei. Maße ca. 12 x 12 mm. 7,70g, Collier mit tropfenförmiger Südseezuchtperle und 3 Brillanten zus. ca. 1,7 ct, WEISS (H) / VVS, weiße Südseezuchtperle mit Wachstumsringen, ca. 13,5 x 11 mm, WG 18K. L: ca. 43 cm. Guter Zustand. 14,50g, 1.700,00 960,00 480,00 330,00 200,00 900, ,00 960,00 450, ,00

27 Damenring mit Diamanten davon 2 zentrale Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, LGW (J) - GW (L) / VVS - VS sowie seitlich kleineren Altschliffdiamanten zus. ca. 0,06 ct in RG 14K, leicht geschwungene Ringschiene, RW: ca. 58, Schiene etwas unrund. Wohl 1920er Jahre. Leichte Tragespuren. 2,50g, Brosche / Stabnadel mit Diamanten davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,25 ct, LGW / VS seitlich flankiert von 4 kleineren Altschliffdiamanten zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Fassungen aus einer WG-Platin-Legierung. L: ca. 56,5 mm, B: ca. 7,5 mm. Minim. Tragespuren. 4,90g, Brosche "Blumenstrauß" mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 2,1 ct, WEISS - LGW (H - J) und verschiedenen Farbedelsteinen wie Rubine, Saphire, Smaragde in GG / WG 18K. Schöne Handarbeit, leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen / Kerben. Maße ca. 62 x 47 mm. 29,00g, teiliges Bernsteinschmuckset bestehend aus 1 Collier aus flachen Bernsteinelementen im Verlauf, L: ca. 44 cm, 1 Armband auf Gummizug U: ca. 19 cm, B: ca. 3 cm, 1 Paar Ohrhänger, L: ca. 4,8-5,3 cm, einzelne Elemente mit goldfarbenen Details, Metall. 1 loses Bernsteinelement anbei. Tragespuren, Elemente tlw. rissig / best., Goldfarbe tlw. leicht abgetragen. 101,70g, Art Déco Anhänger / Brosche mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct, darunter Altschliffdiamanten und Diamantrosen, filigrane, floral-ornamentale Anordnung mit Millegriffesverzierungen. D: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Kerben. WG 18K, tlw. platiniert. 7,70g, Damen-Schmuckuhr üppig mit Diamanten besetzt, zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Platin, L. ca. 17 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Marke Doxa, Uhrwerk ohne Funktion, ein Zeiger abgebrochen. 24,70g, Damen-Schmuckuhr mit Diamanten von zus. ca. 1 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 14K / Platin, L. ca. 17 cm, Marke BCP, 1920er Jahre, Uhrwerk ohne Funktion, Zifferblatt und Glas besch., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. 20,40g, Brillantring in floralem Design mit 34 Brillanten zus. ca. 0,56 ct (grav.), WEISS - GW / SI in WG 18K. RW: ca. 52,5. Garantiekarte anbei. Leichte Tragespuren. 4,30g, 480,00 360, ,00 240,00 480, , ,00 410,00

28 Damenring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,06 ct, Platin mit Goldstreifen, mattierte Oberfläche. RW: ca. 54,5, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren. 10,10g, Spannring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,18 ct (punz.), WEISS (H) / VS in Platin mit Golddetail. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren. 8,30g, Brosche "Golfschläger" mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, in GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 57 mm. Leichte Tragespuren. 5,20g, Kreuzanhänger mit Diamanten im Princess-Cut zus. ca. 1,7 ct (punz.), GW - GETÖNT / PI in WG 18K. Tragespuren, Steine tlw. best., Maße ca. 29 x 29 mm. 6,70g, Kreuzanhänger mit 1 Imitationsstein und einer Goldplatte in 18K auf Plexiglas. L: ca. 31 mm, B: ca. 23,5 mm. 8,10g, Panzerarmband in Platin mit Details in GG 18K. L: ca. 20,5 cm, B: ca. 3,5-4 mm. Leichte Tragespuren. 13,30g, Anhänger "Glückspfennig" mit 1 Brillant ca. 0,03 ct, an einer Collierkette in GG 14K. Durch eingesetzte Öse in 2 Längen ca. 41,5 cm und 45 cm tragbar. Leichte Tragespuren. 6,40g, Diamant-Solitär Collier 0,4 ct, TW (G) / P1, WG / GG 14K, L: ca. 44 cm, leichte Tragespuren, mit Zertifikat von Friedo Frier von ,10g, Set Herrenschmuck mit Perlmutteinlage und Diamanten bestehend aus 2 Paar Manschettenknöpfen und einem einzelnen Frackknopf (2 Frackknöpfe fehlen), Diamantrosen zus. ca. 1,2 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, GG 18K, Schauseite platiniert. Um ca Im Etui von Tiffany & Co, rückseitig tlw. punziert mit franz. Importpunze ab 1888 und "MD" sowie "Depose". Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. 15,40g, Cloisonné Kugelkette vergoldet, Kugeln von ca. 12 mm Durchmesser, einzeln geknotet, L: ca. 73 cm, Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Etui. 114,00g, Anhänger mit 1 champagnerfarbenen Brillant ca. 0,3 ct, PI in GG 14K, aufgewölbte Form. D: ca. 11 mm. Leichte Tragespuren. 2,40g, 420,00 400,00 180, ,00 150,00 560,00 140,00 265,00 780,00 160,00 420,00

29 Konvolut Schmuck mit Landschafts-Achat bestehend aus Kette mit Anhänger, Ring, Armreif, Silber, Kettenlänge ca. 72 cm, Anhäger ca. 5,8 cm breit, Armreif Innenumfang ca. 18 cm, 1960er Jahre, mit Patina und Tragespuren. 99,00g, Stabbrosche mit Lapislazuli gefasst in RG 10 / 12K, L. ca. 5,2 cm, um 1900, mit Sicherheitskettchen, sehr guter altersgemäßer Zustand. 7,00g, Jugendstilbrosche mit Blisterperle, GG 14K, Lapislazuli, B. ca. 3,5 cm, um 1910/1920, mit Patina, mit Tragespuren. 2,00g, Brillantanhänger zus. ca. 0,9 ct, WEISS (H) / VS - VVS, in Blütenform gestaltet, WG 14K, D: ca. 1 cm, wenige Tragespuren. 2,30g, Panzerarmband komplett mit Diamanten ausgefasst, zus. ca. 2,2 ct, (106 Stk.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, minimale Tragespuren. 61,10g, Ohrclips Halbcreolen mit Brillanten ausgefasst, zus. ca. 3 ct (132 Stk.), FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG 18K, L: ca. 2 cm, Tragespuren. 13,90g, Paar Ohrclips in Muschelform mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, in rhodinierten Fadenfassungen, GG / WG 18K, L: ca. 2 cm, mit Tragespuren. 18,90g, Mondäne Schleifenbrosche mit Diamanten von zus. ca. 2,5 ct im Achtkant- und Brillantschliff, WEISS (H) / VS - SI, WG 18K, L: ca. 6 cm, 1950er Jahre, feine Juweliersqualität, sehr wenige Tragespuren Bettelarmband mit 12 Einhängern, GG 14K, 1 Einhänger 18K, teils liert, teils mit Steinbesatz, L: ca. 18 cm, mit Tragespuren. 26,00g, Brosche "Hahn" mit Diamanten von ca. 0,12 ct, GG / WG 14K, H: ca. 3 cm, schöne halbplastische naturalistische Darstellung, minimale Tragespuren. 7,00g, Aparte Schleifenbrosche mit Amethyst-Blüten, geschnitzt, kleine Diamanten, GG 14K, B: ca. 3,5 cm, leichte Tragespuren. 6,30g, 160,00 220,00 170, , , ,00 840, ,00 960,00 290,00 265,00

30 Anstecker "Fuchs" mit 6 Brillanten von zus. ca. 0,1 ct, schöne halbplastische Darstellung, GG 14K, L: ca. 2 cm, leichte Tragespuren. 8,40g, Paar Ohrhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / WG 18K, L: ca. 3,4 cm, leichte Tragespuren. 5,40g, Kette mit Anhänger "Swinging Heart" besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,07 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, massive Verarbeitung, ca. 21 x 21 mm, Kettenlänge: ca. 48 cm, mit Tragespuren. 10,30g, Diamantring im Kreuzbanddesign, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,45 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 53, mit Tragespuren. 6,90g, Anhänger Kreuz mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, ausgefasst, FW (G) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 3 cm, seitlich leichte Patina, ansonsten nur leichte Tragespuren. 2,00g, Set Ohrringe und Collier mit Tahitiperlen, Zuchtperlen von 12,7 mm und 10 mm Durchmesser, Diamanten von zus. ca. 0,09 ct, Kettenlänge ca. 45 cm, Ohrhänger Länge ca. 1,5 cm, Perlen mit leichten Kratzern und Wachstumsmerkmalen, ansonsten guter getragener Zustand. 11,20g, Südseeperlenkette mit Zuchtperlen im Verlauf von ca mm, barocke Form, KP: DM, außergewöhnlicher Lüster und Oberton, Kugelschließe GG 18K, L: ca. 50 cm, Rechnung von 1998, neu gefädelt, einzeln geknotet, sehr wenige Tragespuren. 90,70g, Edelkoralle, feine Kugelkette mit Kugeln von ca mm im Verlauf, leicht melliert, teils mit weißen Spots, Länge ca. 64,5 cm, Schließe GG 18K, 1 Kugel mit Wurmloch, ansonsten nur minimale Tragespuren, inkl. Stoffbeutel. 123,60g, ISABELLE FA, lange Kette mit Goldkugel, beweglich gearbeitet, KP: DM, mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct besetzt, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, L: ca. 80 cm, Rechnung von 1999, wenige Tragspuren. 98,30g, Set Jadeschmuck bestehend aus Ring (RW 53) mit kleinen Diamanten, Armband (L: ca. 17,5 cm), Collier (L: ca. 63 cm), Jadeit, GG 14K, leichte Tragespuren. 340,00 280,00 410,00 540,00 300,00 720, , , ,00 660,00

31 Paar Halbcreolen mit Edelsteinen, z. B. Iolith, Amethyst, Turmalin, Citrin, GG 18K, D: ca. 1,5 cm, Ohrclips, mit Tragespuren. 5,80g, JACOBI Ohrclips in Herzform mit Edelkoralle und Brillanten von zus. ca. 0,16 ct von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, KP: 5.950, lachsfarbene Koralle, GG 18K, feine Handarbeit, ca. 2,5 x 2,5 cm, leichte Tragespuren, Rechnung von ,10g, Ring mit feiner Edelkoralle von ca. 10,2 x 9,8 mm, RsG 14K, RW 51, minimale Tragespuren. 4,70g, Klassischer Bandring mit Saphircabochon von 4,29 ct (grav.), GG 18K, RW 52,5, mit Tragespuren. 13,70g, Collier mit ringförmigem Anhänger besetzt mit 1 Brillant von ca 0,15 ct, WEISS (H) / VVS, GG / WG 14K, tlw. mattiert, Ringdurchmesser ca. 2,4 cm, Kettenlänge ca. 55 cm, leichte Tragespuren. 12,70g, Paar Ohrclips in Knotenform mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct, WEISS (H) / VS, GG / WG 18K, D: ca. 18 mm, mit Tragespuren. 15,70g, Damenring mit 1 rundfacett. Saphir und 2 Altschliff Diamanten. Rechteckig geformten Ringkopf mit zentrisch gefasstem Saphir, 2 Altschliff Dia. zus. ca. 0,65 ct, GW(K - L) / Pi 2 - Pi 3, Schauseite Platin, massiver Ringkopf, RW ca mit 2 inseitigen Verengungsnoppen, 9,00g, P. Platin Klapp-Creolen mit punktuellen Feingoldakzenten u. je 1 Brillant. Brillanten zus. ca. 0,04 ct mittlerer Qualität, Creolen-Innendurchmesser ca. 10,5 mm, Breite ca. 8,5 mm. Handarbeit. 14,20g, Damenring mit Brillantbesatz insges. 27 Brillanten zus. ca. 0,27 ct, mittlere - gute Farbe und Reinheit, in GG 18K, rautenförmiger Ringkopf. RW: ca. 48. Vereinzelte Steine leicht best. 3,40g, Damenring mit ovalem Opalcabochon (ca. 16 x 12 mm, behandelt) in GG 18K. RW: ca. 50,5. Leichte Tragespuren. 5,80g, 460, ,00 360, ,00 530,00 840,00 510,00 600,00 660,00 480,00

32 Damenring mit Opaltropfen (ca. 6 x 4,5 mm), spitz geschwungener Mittelteil, GG 14K. RW: ca. 51. Punziert "Denmark". Leichte Tragespuren, Opal leicht best. 2,90g, Collier aus weißen Zuchtperlen und Lapislazulielementen in verschiedenen Formen und Größen (D: ca. 4-9,5 mm), GG 14K. L: ca. 58 cm. Leichte Tragespuren, 1 Lapislazulikugel rissig. 23,80g, Konvolut aus 2 mehrreihigen Zuchtperlencolliers 1 davon tordiert mit grün u. blau gefärbtem Achat, L: ca. 42,5 cm, sowie 1 Collier aus tordierten, cremefarb. Zuchtperlen, L: ca. 44 cm, Schließen in Silber, vergoldet. Leichte Tragespuren, Achate tlw. leicht best. 135,30g, Extravaganter Damenring mit Opaldubletten und Brillanten zus. ca. 0,3 ct WEISS (H) / VS, polygonal eingeschliffene Opaldubletten, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Opaldubletten tlw. bestoßen / m. kl. Ausbrüchen / rissig. 6,90g, Damen- / Herrenring mit 1 Saphir und Brillanten in WG 18K, Saphir ca. 1 ct umrahmt von Brill. zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit. RW: ca. 57. Guter Zustand. 20,80g, Damenring mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / VS in GG 18K, halbkugelförm. Ringkopf aus kleinen Stielen. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren. 8,90g, Stabbrosche mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / SI 2 in GG / WG 14K, feine Millegriffesverzierung, seitliche Gravuren. L: ca. 50 mm, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren. 3,90g, teiliges Schmuckkonvolut bestehend aus 1 Armband mit Herzanhänger in GG 9K, Karabiner 8K, L: ca. 18 cm, Anhänger u. Karabiner später ergänzt, sowie 1 Collier in RG 8K mit opalbesetztem, vergoldetem Kreuzanhänger, Collier L: ca. 52 cm, Kreuz ca. 49 x 27,5 mm. Ende 19. Jhd. / Anfang. 20. Jhd. Leichte Tragespuren, Vergoldung partiell abgetragen. 22,10g, Damenring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,85 ct, WEISS (H) / VVS in GG / WG 14K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren. 4,10g, Ohrhänger mit Süßwasserzuchtperlen in leichter Tropfenform (ca. 10 x 8,5 mm), zarter Cremeton, GG 18K. L: ca. 20 mm. Leichte Tragespuren. 3,20g, 240,00 180,00 120,00 420, ,00 600,00 660,00 360,00 540,00 140,00

33 Damenring mit 1 Diamanttropfen ca. 1,5 ct, GETÖNT (M) / PI 2 in WG 14K, hoch aufbauende Fassung. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Stein seitlich leicht best. 2,80g, Stränge Zuchtperlen davon 1 Strang Akoyazuchtperlen, ca. 6-7 mm, rosa Unterton, L: ca. 41 cm, sowie 3 Stränge aus chin. Süßwasserzuchtperlen davon 1 Strang ca. 3,5-4 mm, L: ca. 40,5 cm, 2 Stränge ca. 6-7 mm, L: ca. 40 u. 40,5 cm. 92,60g, Jugendstil Collier mit Zuchtperlen und Diamanten davon zentral 1 Altschliffdiam. ca. 0,6 ct umgeben von kleineren Diam. zus. ca. 0,3 ct, WEISS - GW (H - I) / SI 2 (lt. Zertifikat), weiße, boutonförm. Zuchtperlen ca. 5 mm, GG 18K, tlw. zartgrün liert, Panzerkette Doublé. L: ca. 47 cm. WBW im Einzelhandel US Dollar (derzeit ca ) Zertifikat zur Wertermittlung von 2013 anbei. Minim. Tragespuren, schöner Zustand. 9,50g, Damenring mit rundem Korallencabochon (ca. 15,8 mm) seitlich flankiert von kl. Achtkantdiam. zus. ca. 0,06 ct niedere Farbe und Reinheit in RG 18K. RW: ca. 54,5, Schiene oval. Leichte Tragespuren. 6,50g, Collier mit 1 Rubin und Brillanten zus. ca. 0,6 ct von guter Farbe u. Reinheit, satter, rosafarbener Rubin ca. 1,6 ct, WG 14K, Mittelteil leicht beweglich. L: ca. 41,5 cm. Leichte Tragespuren, Rubin mit deutlichen Rutilnadeln u. leicht best. 14,20g, Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,3 ct GW (K - L) / VS in GG / WG 18K, leicht geschwungene Ringschiene. RW: ca. 52. Innenliegende Widmungsgravur, guter Zustand. 5,60g, Zartes Kugelcollier mit Korallenkugeln (ca. 3,5 mm) im Mittelteil, in GG 14K. L: ca. 40 cm. Leichte Tragespuren. 8,90g, Art Déco Damenring mit 1 Altschliffdiamant in Kissenform ca. 0,8 ct, GW - GETÖNT / VS in GG 14K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine mit minim. Kerbe an Rundiste. 2,80g, Konvolut Antikschmuck bestehend aus Kette mit Anhänger, 2 Armbändern, Rosenkranz und Brosche, verschiedene Motive, teils Silber, teils Metall (Rosenkranz), teils mit Steinbesatz. 83,90g, 2.900,00 240, ,00 290, ,00 510,00 400,00 840,00 145,00

34 Collier aus weißen Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Größen im Wechsel (ca mm), grünlich bis roséfarb. Unterton, Knebelverschluss in Silber mit Zirkoniabesatz. L: ca. 68 cm. Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden, Perlen leicht unrund / mit Wachstumsmerkmalen. 128,10g, Kugelkette mit weißem Zuchtperlenanhänger in ovaler, leicht barocker Form (ca. 14 x 11,5 mm), mit Wachstumsringen, WG 18K. L: ca. 61 cm. Leichte Tragespuren. 13,00g, Damenring mit Brillantband zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / SI 2 in GG / WG 18K. RW: ca. 53, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren. 20,10g, Creolen mit Brillantbesatz zus. ca. 0,36 ct von guter bist sehr guter Farbe und Reinheit, in WG 18K, spitz zulaufende Form. L: ca. 20 mm, B: ca. 4,5 mm. Leichte Tragespuren. 10,20g, Ohrstecker mit 2 ovalfacettierten Peridots von je ca. 2,4 ct in WG 14K. Tragespuren, Facettenkanten der Steine stark abgenutzt, feine Kratzer. Oval ca. 10 x 8,5 mm. 2,90g, teiliges Schmuckset mit Aquamarintropfen von 2 x ca. 0,75 ct (Ohrstecker, L. ca. 18 mm) und 1 x ca. 2,3 ct (Anhänger, L. ca 23 mm) sowie Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, GW (K - L) / VS, WG 18K, rhodiniert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. 12,40g, Klappcreolen mit 10 Brillanten zus. ca. 0,7 ct GW (M) / VS in GG 14K. D: ca. 17,5 mm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren. 9,20g, Art Déco Doppelkleiderclip / Brosche mit Diamanten in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 4,3 ct, LGW (I - J) / VS, Platin, WG 18K, Broschierung u. Clipmechanik 14K, dynamisch gestaltetes, geometrisches Design. Maße ca. 52 x 26 mm. 23,80g, Damenring mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, Platin, RW 60, Tragespuren. 7,00g, Ring mit schwarzem Mondsteincabochon von ca. 16 x 12 mm, GG 14K, RW 60, mit Tragespuren. 6,90g, 360,00 570,00 960,00 540,00 270,00 580,00 540, ,00 480,00 220,00

35 Ring mit Solitär Brillant von ca. 0,5 ct, GET (M) / P2, GG / WG 14K, RW 60, leichte Tragespuren. 3,20g, Memoryring mit Rubinen von zus. ca. 1,2 ct, GG 14K, RW 60, Tragespuren, einzelne Steine leicht best. 2,70g, Bandring mit 1 Rubin und 6 Brillanten zus. ca. 0,25 ct, LGW (I - J) / SI, Rubin ca. 0,92 ct, GG 18K. RW: ca. 57,5. Kauf bei Juwelier Kurtz, Beleg anbei. Tragespuren, Rubin best. / m. feinen Kratzern. 9,10g, Anhänger mit 3 Rubinen und 8 Brillanten zus. ca. 0,34 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, Rubine zus. ca. 1,4 ct an einer Kette, GG 18K. Kauf bei Juwelier Kurtz, Beleg anbei. Collier L: ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 30 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren, 1 Rubin mit Kerbe. 23,40g, Diamantring mit zentralem Brillant von ca. 0,45 ct, GW (K) / VS2 sowie 10 weiteren kleinen Brillanten von zus. ca. 0,17 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, gefasst in WG 14K, RW 48, Juweliersqualität, sehr guter Zustand. 5,50g, Damenring mit 1 Amethyst (ca. 13 x 11 mm) umgeben von Kordelverzierungen in GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren. 7,00g, Jugendstilring mit Diamantbesatz davon 1 Atlschliffdiam. ca. 0,55 ct LGW / SI 1 sowie kleinere Diam. zus. ca. 0,1 ct, RG 14K, Silber, Ringkopf in geschwungener Schleifenform. RW: ca. 51,5. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. Kerbe / m. kl. Ausbrüchen. 2,50g, Medaillon "Glücksklee" aus grünem , mit 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct, RG 14K. D: ca. 20 mm. Öse später ergänzt. Leichte Tragespuren, 1 Diam. minim. best., Innenseite d. Medaillons mehrfach geritzt. 6,30g, Ohrhänger mit 2 Peridots und 2 Brillanten zus. ca. 0,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI, Peridots zus. ca. 16 ct, RG 14K, Details Silber. L: ca. 23 mm. Leichte Tragespuren, Peridot minim. best., Einschlüsse d. Peridots erreichen tlw. die Oberfläche. 8,30g, Ohrhänger mit 2 Peridotcabochons und 2 Brillanten zus. ca. 0,12 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RG 14K, Details Silber. L: ca. 34 mm. Peridots minim. best., 1 Peridot mit feinem Riss, vereinzelte Einschlüsse d. Peridots erreichen die Oberfläche. 5,90g, 385,00 240,00 660, ,00 840,00 360, ,00 720,00 960,00 600,00

36 Ohrhänger mit 2 Opalcabochons und 2 Brillanten zus. ca. 0,14 ct WEISS (H) / VVS, Opale ca. 11,5 x 8 mm, RG 14K, Details Silber. L: ca. 22 mm. Leichte Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern, minim. best. 3,80g, Ohrhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / VS - PI 1 in RG / WG 14K, runder, beweglicher Anhänger. L: ca. 19 mm. Steine z. T. m. Kerben / kl. Ausbrüchen. 3,20g, Ohrhänger mit 4 Diamanten zus. ca. 0,1 ct in RG 14K, Details Silber. L: ca. 15 mm. Tragespuren, 1 kl. Stein beschädigt, Metall partiell porös / rissig. 1,90g, Ohrhänger mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,4 ct GETÖNT / SI - PI 1 in RG 14K, Fassungen Silber, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 18 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch. 4,50g, Floraler Anhänger mit Opalen und Halbperlen mittig 1 rosafarb. Imitationsstein, RG 14K, Öse GG 8K, später ergänzt. Maße o. Öse ca. 20 x 13 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minim. best. 1,50g, Anhänger mit Citrinkamee (ca. 23 x 17 mm) umgeben von weißem und Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG ca. 12K. Arbeit aus dem 1. Drittel 20. Jhd. Maße ohne Aufhängung ca. 32 x 26 mm. Leichte Tragespuren, Steine u. partiell leicht best. / m. Ausbrüchen. 10,40g, Anhänger mit Korallenkamee (ca. 17 x 11,5 mm), Darstellung einer Dame im Profil, GG 18K. Leichte Tragespuren. 5,50g, Schmuckkonvolut aus 2 Anhängern mit Schutzengel- und Marienkäfermotiv, RG 14K. Um Maße ohne Aufhängung ca. 19 x 16 mm, 15 x 10 mm. Leichte Tragespuren. 2,90g, Brosche mit farbig coloriertem Pferdemotiv auf Perlmutt hinter Bergkristall (ca. 13,5 mm), RG 14K. L: ca. 42 x 15 mm. Leichte Tragespuren. 4,20g, Paar Manschettenknöpfe mit Jagdmotiven wie Hirsch, Fuchs und Steinbock in Silber. Um Tragespuren. 10,20g, 540, ,00 340, ,00 180,00 960,00 460,00 260,00 270,00 150,00

37 Damenring mit 4 Brillanten zus. ca. 1,2 ct FW - WEISS (G - H) / VVS - VS in WG 14K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren. 5,20g, teiliges Schmuckset mit dunklen Zuchtperlen bestehend aus 1 Anhänger mit 1 Tahitizuchtperle (ca. 10 mm) u. 1 Brillant ca. 0,02 ct FW / VS an einer Schlangenkette, GG 18K, L: ca. 41 cm sowie 1 Paar Ohrstecker mit Süßwasserzuchtperlen (ca. 6,5 mm, behandelt) in GG 14K. Leichte Tragespuren. 11,00g, Armband mit Brillantbesatz zus. ca. 3 ct FW (F - G) / VS 1, KP lt. beiligendem Beleg, RG / WG 18K, quadratische, abgerundete Glieder in 2 Größen im Wechsel. Etui u. Beleg anbei. L: ca. 18 cm, B: ca. 2 cm. 72,50g, Damenring mit Brillantbesatz zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / VS, KP 3.050, lt. beiliegendem Beleg, RG / WG 18K. RW: ca. 54, B: ca mm. Beleg anbei. 12,70g, Damenring mit Brillantbesatz zus. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VVS in GG 18K, polygonaler Ringkopf. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren. 4,00g, Collier mit 1 Smaragd und 19 Brillanten zus. ca. 1,1 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI, Smaragd ca. 1,8 ct in WG 18K. L: ca. 43,5 cm. Schöner Zustand. 24,00g, Brosche mit großer Muschelkamee (ca. 49 x 40 mm), Darstellung der Ariadne, umgeben von Ornamentrahmen in GG 18K, Broschierung Metall. 19. Jahrhundert. Rückseitig Klebe- / Altersspuren, Vorderseite gut erhalten. 17,30g, Brosche mit 1 Muschelkamee (ca. 35 x 27,5 mm), Darstellung einer Dame im Profil, bekrönt von plastisch gestaltetem Schleifenmotiv, Kordeldrahtverzierungen, GG 14K, Broschierung Metall. Trage- / Zinnlotspuren. 16,70g, Florale Brosche mit 1 Rubin und 9 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, feine, wabenförmiger Arbeit mit weiß lierten Details, GG 18K. Um 1880 / Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren, partiell leicht beschädigt, Steine mit vereinzelten Kerben. D: ca. 26,5 mm. 6,60g, Scharnierarmreif "Kleeblatt" mit Türkisen in GG 8K. Gründerzeit. Innenumfang ca. 16 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Tükise best. / verfärbt. 1 Stein fehlt. 9,00g, 360,00 720, , ,00 600, ,00 400,00 240,00 720,00 170,00

38 CERTINA DS Spel Damenuhr, Ref, C , Edelstahl. Quarz-Werk. Perlmutt-Zifferblatt. UNGETRAGENE LAGERWARE EINES JUWELIERS! NP: 330,-! Mit Original-Box incl. Umkarton. Gehäuse-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone). Leichte Lagerspuren an Gehäuse! CERTINA DS Spel Damenuhr, Ref. C , Edelstahl. Quarz-Werk. Perlmutt-Zifferblatt. UNGETRAGENE LAGERWARE EINES JUWELIERS! NP: 330,-! Mit Original-Box incl. Umkarton. Gehäuse-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone). Leichte Lagerspuren an Gehäuse! CERTINA DS Spel Damenuhr, Ref. C , Edelstahl. Quarz-Werk. UNGETRAGENE LAGERWARE EINES JUWELIERS! NP: 330,-! Mit Original-Box incl. Umkarton. Gehäuse-Durchmesser ca. 20mm (gemessen ohne Krone). Leichte Lagerspuren an Gehäuse! CERTINA DS Spel Damenuhr, Ref. C , Edelstahl. Quarz-Werk. UNGETRAGENE LAGERWARE EINES JUWELIERS! NP: 320,-! Mit Original-Box incl. Umkarton. Gehäuse-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone). Leichte Lagerspuren an Gehäuse! BAUME & MERCIER Hampton, Ref. MV045139, ca. 1990er Jahre. Edelstahl. Quarz-Werk (Batterie neu 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Lederband mit Faltschließe (getragen!). Serien-Nr Gehäuse-Durchmesser ca. 20mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Gehäuse! Mit Original-Etui (ohne Umkarton) und Bedienungsanleitung! EBEL Sport Classique Damenuhr, ca. 1980/90er Jahre, Ref Edelstahl/goldplattiert. Lünette Gold 18K, besetzt mit kleinen Diamanten. Quarz-Werk (Batterie neu 08/2018, Uhr läuft zur Zeit!). Gehäuse-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone) IWC Yacht Club II Damenuhr, Ref. 4512, ca. 1980/90er Jahre. Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk, Cal. ETA , überholt + neue Elektronik und Batterie 08/2018. Gehäuse-Nr Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone). Leichte Verfärbungen am Zifferblatt JAEGER LE COULTRE Reverso Gran'Sport Damenuhr, Ref Edelstahl. Automatic-Werk. Gehäuse-Nr Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 2000, Funktionskontrolle durch JLC 2014 (Beleg anbei) OMEGA Constellation Damenuhr, Ref Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr Geh.-Durchmesser ca. 21mm (gemessen ohne Krone). 160,00 160,00 150,00 150,00 300,00 420,00 960, ,00 650,00

39 OMEGA Constellation My Choice Damenuhr, Ref Gold 18K. Quarz-Werk (Batterie neu 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Perlmutt-Zifferblatt. Serien-Nr.: Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone). 67,30g, OMEGA Constellation Vintage Armbanduhr, Ref , ca. 1980er Jahre. Gold 18K. Quarz-Werk, Cal. ETA Werk überholt + neue Batterie 07/2018. Serien-Nr Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone) A. BARTHELAY Damenuhr mit Diam.-Lünette. GG 18K. Quarz-Werk. Geh.-Nr.: Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone). 47,50g, ROLEX Datejust Damenuhr, Ref , T-Serie (ca. 1996/97). Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr.: T Mit Kaufbeleg, Kauf 1999 bei Juwelier BUCHERER/St. Moritz. Gehäuse-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone) CARTIER Tank Vintage Damenuhr, ca. 1970/1980er Jahre. Silber/vergoldet. Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr Original-Lederband von CARTIER mit Stiftschließe. Mit Papieren, Kauf Vergoldung am Gehäuse abgetragen. Zifferblatt rissig. Uhr muss komplett optisch aufgearbeitet werden, Kosten hierfür ca. 600, PATEK PHILIPPE Pagoda Damenuhr, Ref. 2295, ca. 1950er Jahre. Gold 18K. Handaufzugwerk, Werk-No Gehäuse-No Original-Lederband von PATEK PHILIPPE mit Stiftschließe in Gold 18K. Original-Zertifikat anbei (besch.!). Zifferblatt hat Altersspuren! CARTIER Tank Vermeil Vintage Damenuhr, Ref , ca. 1980er Jahre. Silber 925/vergoldet. Quarz-Werk. Original-Lederband von CARTIER mit Stiftschließe. Serien-Nr Mit Original-Etui! Vergoldung an Gehäuse berieben. Glas hat feine Kratzer CHOPARD Classic Damenuhr, Ref. 11/7281, ca. 1980er Jahre. Gold 18K. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 08/2018). Gehäuse-Nr. 855/ Mit Papieren, Kauf ,50g, EBEL 1911 Damenuhr, Ref Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Zifferblatt mit Diamant-Besatz. Gehäuse-Nr Mit Papieren und Umkarton (kein Etui!). Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone) , , ,00 960,00 300, ,00 720, ,00 960,00

40 CORUM Ingot Damenuhr mit Goldbarren. Gehäuse Gold 18K. Zifferblatt aus 5g-Feingoldbarren. Handaufzugwerk, Cal. 846, Werk-Nr Krone besetzt mit einem Diamant. Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original) CORUM Armbanduhr, Ref , ca. 1990er Jahre. Gold 18K. Handaufzugswerk. Original-Lederband mit goldplattierter Stitfschließe. Serien-Nr Mit Papieren (ohne eingetragenes Kaufdatum). SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone) CORUM Symbiose Damenuhr, Ref Rosé-Gold/Weißgold 18K. Automatic-Werk. Blaues Lederband mit Stiftschließe in WG 18K (anbei drei weitere Bänder in versch. Farben zum Wechseln). Mit Original-Etui u. Papieren (ohne eingetragenes Kaufdatum). SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone) PIAGET Damenuhr in Gold 18K. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 08/2018), Cal. 7P3. Werk-Nr Gehäuse-Nr. 7148N60/ Zifferblatt mit feiner Gravur. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone). 99,20g, CARTIER Baignoire Damenuhr, Ref , ca. 1970/80er Jahre. Gold 18K. Handaufzugwerk. Mit neuem Lederband (nicht original). Gehäuse-Nr Geh.-Durchmesser ca. 24x31mm. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Glas (Kratzer) ETERNA Armbanduhr mit Skelett-Werk. Gold 18K. Handaufzugwerk. Lederband mit goldplattierter Stiftschließe. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone) BAUME & MERCIER Baumatic Armbanduhr. Weißgold 18K. Automatic-Werk mit Mikro-Rotor, Cal. BM Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone) REVUE THOMMEN Greenmark Armbanduhr. Edelstahl/goldplattiert. Quarz-Werk (Batterie neu 07/2018, Uhr läuft zur Zeit). Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 1996 bei Juwelier WEMPE. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone) CHOPARD St. Moritz Vintage Damenuhr, Ref. 5156, ca. 1980er Jahre. Gold 18K, Gehäuse, Band und Zifferblatt mit Diamant- und Rubin-Besatz. Quarz-Werk (Batterie neu 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Gehäuse-Nr. SM NP der Uhr in den 1980er Jahren war bei ca ,-! 101,80g, 1.450, , , , ,00 480,00 360,00 170, ,00

41 Konvolut: Diverse Vintage Herrenuhren, u.a. SEIKO , BWC Chronograph Landeron 248, ROAMER Electronic 606, u. STOWA. Gehäuse Metall bzw. Metall vergoldet. Automatic- und Quarz-Werke, tlw. überholt. Alters- und Gebrauchsspuren! BITTE WENN MÖGLICH BESICHTIGEN! Uhren liefen im Kurztest an, jedoch keine Garantie auf Funktion und/oder Ganggenauigkeit! JUNGHANS Chronometer Vintage Herrenuhr, 1950er Jahre, Gold 14K. Handaufzugwerk, Cal. 82/1. Werk-Nr Gehäuse-Nr Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). Zifferblatt mit schöner Patina! Glas hat leichte Kratzer, Vergoldung auf Krone abgegriffen OMEGA Vintage Herrenuhr, Ref , 1970er Jahre. Gehäuse Metall/Boden Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1481, Werk-Nr Ungetragenes Original-Band mit Stiftschließe! Boden graviert mit persönlicher Widmung "Für treue Mitarbeit OSTA ". Mit Original-Etui! BULOVA Accutron M8 Vintage Herrenuhr, ca. 1960/70er Jahre. Edelstahl. Stimmgabelwerk (Batterie neu 07/2018, Uhr läuft zur Zeit). Normale Gebrauchsspuren. Mit Flexband (nicht original). Gehäuse-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone) FRECO Vintage Chronograph Herrenuhr, ca. 1950er Jahre, Rosé-Gold 18K (Staubdeckel Metall). Handaufzugwerk, Cal. LANDERON 48. Neues Lederband mit Stiftschließe. Altergemäßer Zustand, Gehäuse mehrfach leicht gedellt, Glas mit feinen Kratzern, Zifferblatt mit schöner Patina! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone). 32,20g, LE COULTRE Master Mariner Vintage Herrenuhr, ca. 1950er Jahre, Gehäuse 10K goldfilled. Automatic-Werk, Cal. 880, Werk-Nr Gehäuse-Nr / Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone) Konvolut: Zwei Vintage Herrenuhren, ca. 1950/60er Jahre, UNIVERSAL GENEVE u. KIEFER. Gehäuse Rosé-Gold 18K bzw. Gelbgold 14K. Handaufzugwerke. Lederbänder mit Stiftschließen. Alters- u. Gebrauchsspuren an beiden Uhren LONGINES Conquest Heritage Herrenuhr, Ref. L Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original!). Derzeitiger Neupreis dieses Modells: ca ,-! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). Glas hat feine Kratzer, Gehäuse normale Gebrauchsspuren! BULOVA Accutron Spaceview N2 Herrenuhr, ca. 1960/70er Jahre. Edelstahl. Stimmgabelwerk. Gehäuse-Nr /N2. Alters- und Gebrauchsspuren! 1.450,00 350,00 390,00 250,00 720,00 720,00 360,00 540,00 450,00

42 BULOVA Vintage Herrenuhr, ca. 1970/80er Jahre. Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 11ANACD. Gehäuse-Nr /N2. Neues Lederband mit Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone) RANI Oriental Watch Co. Vintage Armbanduhr, ca. 1920/30er Jahre. Gehäuse verchromt/vernickelt. Handaufzugwerk (8-Tage-Werk). Weißes -Zifferblatt (besch.!). Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Gehäuse-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone) ROLEX Oyster Precision Vintage Herrenuhr, Ref. 6426, ca. 1950/60er Jahre. Chrom-Nickel-Stahl. Handaufzugwerk, Cal Werk-Nr Gehäuse-Nr Lederband mit Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone) ETERNA Kontiki Royal Quartz Vintage Herrenuhr, ca. 1980er Jahre. Ref Quarz-Werk, Cal. ESA Gehäuse-Nr Mit Original-Etui! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone). 163,30g, EBEL Vintage Armbanduhr, ca. 1970/80er Jahre. Gold 18K. Automatic-Werk, Cal Gehäuse-Nr /7. Lederband mit Faltschließe in Gold 18K. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone) MAURICE LACROIX Masterpiece Reveil Herrenuhr. Ref Gehäuse goldplattiert. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. AS Gehäuse-Nr Lederband mit Stiftschließe. Mit Original-Holz-Etui! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone) RAYMOND WEIL RW Sport Herrenuhr, Ref ST Edelstahl. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. V UNGETRAGEN! Teilweise noch originalverklebt! Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung! Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone) TAG HEUER Link Armbanduhr, Ref. WT 1212, Edelstahl. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. AX2328. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone) EBEL 1911 Discovery Chronograph Herrenuhr, Ref. 9750L62. Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. A Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse, Glas und Lünette! TAG HEUER Aquaracer Calibre 5 Herrenuhr, Ref. WAK 2110.BA. Edelstahl. Automatic-Werk. Gerhäuse-Nr. EPQ9718. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf Anbei sandfarbenes NATO-Band zum Wechseln. 145,00 220, , ,00 720,00 565,00 540,00 420, , ,00

43 MAURICE LACROIX Pontos Herrenuhr, Ref. PT Edelstahl. Automatic-Werk unter Sichtboden. Serien-Nr. AQ Lederband mit Faltschließe, anbei zweites Band mit Stiftschließe zum Wechseln (nicht original). Mit Original-Etui (Einsatz fehlt!). Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone) BREITLING Wings Herrenuhr, Ref. A Edelstahl. Automatic-Werk. Gehäuse-Nr Mit unbenutzten Verlängerungsgliedern! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone) OMEGA Seamaster Polaris 1/100 Chronograph, Ref , ca. 1990er Jahre. Titan/Goldintarsien. Quarz-Werk, Cal Serien-Nr Mit Bedienungsanleitung. Kompletter Service mit Austausch div. Teile durch OMEGA 07/2018! Service-Garantie sowie ausgetauschte Teile anbei! DU BOIS Le Chronographe 1910 Herrenuhr, ca. 1990er Jahre. Silber 925. Automatic-Werk, Cal. ETA/Valjoux Lederband mit Stiftschließe (getragen!). Mit Original-Etui u. Papieren. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone) UNION GLASHÜTTE Diplomat Power Reserve. Edelstahl. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. 26. Werk-Nr Gehäuse-Nr Lederband (nicht original) mit Original-Faltschließe von Union Glashütte. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone) BREITLING Superocean Yellow Dial Herrenuhr, Ref. A 17360, Edelstahl. Automatic-Werk. Gehäuse-Nr Mit Papieren, Kauf Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! TISSOT T-Race Chronograph. Herrenuhr, Ref. T Quarz-Werk. Rotes Kautschukband mit Faltschließe. NP: ca. 590,-. Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone) MONTBLANC Meisterstück Herrenuhr. Ref Edelstahl/goldplattiert. Automatic-Werk. Lederband (nicht original) mit Original-Stiftschließe, goldplattiert. Gehäuse-Nr. CC Mit Original-Etui und Bedienungsanleitung! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone) DU BOIS Museums-Collection Chronograph. Gehäuse Silber 925. Automatic-Werk, Cal. ETA Lederband mit Stiftschließe. Mit Zertifikat, Kauf GIRARD PERREGAUX Chronograph 7000 GBM. Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Cal (Basis ETA ). Gehäuse-Nr. B-140. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Gehäuse. 720, , ,00 960, , ,00 265,00 960,00 720,00 960,00

44 TISSOT & FILS Chronograph Herrenuhr. Gehäuse Gold 18K. Mit Mondphase und Datum. Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 7734 (Tissot TC 3019). Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Gehäuse-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone) BREITLING Shark Herrenuhr. Ref. A 17605, ca. 1990er Jahre. Edelstahl. Automatic-Werk. Gehäuse-Nr Mit zwei Verlängerungsgliedern für Band u. Kaufbeleg von Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas (Kratzer!) IWC Aquatimer Chronograph Herrenuhr. Ref Edelstahl. Automatic-Werk, Cal Werk-No Gehäuse-Nr Mit Verlängerungsgliedern für Band! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse! ROLEX Submariner Herrenuhr. Ref , ca. 1980er Jahre. Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr Letzter bekannter Service ca. 2002, div. ausgetauschte Teile anbei. Kratzer im Glas! PATEK PHILIPPE Calatrava Herrenuhr. Ref Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal Werk-Nr Gehäuse-Nr Original-Lederband mit Stiftschließe in Gold 18K. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone) AUDEMARS PIGUET Royal Oak Rectangular Herrenuhr, ca. 1980er Jahre. Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk, Cal Werk-Nr Gehäuse-Nr. B Mit Original-Etui (Kissen innen fehlt!), inkl. Umkarton LONGINES Weems Chronograph Swissair Exclusive Herrenuhr. Ref Edelstahl. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. VALJOUX Limitierte Auflage, No Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Mit Etui und Papieren, Kauf 1994 auf einem Swissair-Flug von Hongkong nach Seoul, Papiere sind unterschrieben vom damaligen Piloten des Flugs! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone) BAUME & MERCIER Classima Herrenuhr. Ref Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Faltschließe. Gehäuse-Nr NP ca ,-! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone) PORSCHE DESIGN Chronograph sign. "Military", ca. 1980/90er Jahre. Edelstahl/tlw. beschichtet. Automatic-Werk, Cal. Lemania Werk-Nr.: Gehäuse-Nr.: GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone) ,00 480, , , , , ,00 720,00 480,00

45 GROßE PENDULE IM LOUIS XV-STIL AUF ORIGINAL KONSOLE Frankreich, 19.Jh., Aufbau in Nadelholz, reiche Bronzedekoration in Form von Rocaillekartuschen, C-Bögen und einer ornamental über die Pendelverglasung ziehenden Blattdekoration, Füße als C-bogige Rocaillen, Bekrönung abnehmbar, mit hochziehenden Rocaillebügeln in Bronze, unterhalb der Abdeckung die Glocke, Fronttüre im Schwung nach oben rund, verglast, mit kräftigem Bronzerahmen, Zifferblatt mit röm. Stunden- und arab. Minutenangaben auf weiß- lierten Kartuschen, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, HxB: 75/36 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft Herrentaschenuhr mit Repetition und Figurenautomat, um Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel). Werk mit Brevet-No & 8527 (Patente von JACOT-HOURIET, Kopien der Paten-Urkunden anbei). Zifferblatt u. Figurenautomat aufw. liert (tlw. leicht besch.!). Alters- u. Gebrauchsspuren, Gehäuse mehrfach deutlich gedellt! JULIUS ASSMANN Glashütte Taschenuhr, ca. 1910/20er Jahre, Lepine Gehäuse in Silber 935 (auch Staubdeckel), partiell rotvergoldet. Werk- und Gehäuse-Nr Weißes -Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone). Mit Etui (nicht original!). 111,80g, IWC Taschenuhr mit Mondphasenanzeige, Ref. 5450T. Gold 18K (auch Staubdeckel). Handaufzugwerk mit feinen Ziergravuren. Gehäuse-Nr Limitierte Auflage, No. 131 von 250 Stück! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf Gehäuse teilweise noch original verklebt! 282,60g, Kinderfigur, 19./20. Jhd. Missmutiges Kleinkind, ein großes Kissen zerknautschend, die Kissenecken sind als Vasenöffnungen gearbeitet, gemarkt, H. ca. 11,5cm. 1 Zeh bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren HUTSCHENREUTHER Kugelspielerin, US-Zone ( ). Weißporzellan mit Goldstaffage, auf rundem Sockel stehender Frauenakt, auf dem rechten Bein eine Kugel balancierend, eine zweite Kugel liegt neben dem linken Fuß, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 20,5cm. Altersspuren LUDWIGSBURG Konvolut 2 Vasen, 20. Jhd.: Große balusterförmige Vase mit Goldrand und violetter Blumenmalerei, wohl 2. Wahl, H. ca. 27cm, kleines Väschen mit polychromer Streublümchenmalerei, H. ca. 10. Alters- und Gebrauchsspuren LUDWIGSBURG Kratervase, 20. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren , , , ,00 220,00 80,00 120,00 120,00

46 BING&GRÖNDAHL Kaffeeservice für 6 Personen 'Empire', 20. Jhd. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Gebäcktellern, 1 Kaffeekanne (oben mit Riss), 1 Zuckerdose (am Stand leicht bestoßen), 1 Sahnekännchen, 1 Henkelkrug, 1 runde Henkelschale (Fahne unterseitig mit Beschädigung), 1 Tafelaufsatz, 1 Achteckschale, 1 Blattschale, 1 kleine Saucière (besch.), 1 Zahnstocherhalter, 1 rechteckiges Tablett. Teilweise 2. Wahl, Altersund Gebrauchsspuren HEREND Speiseservice f Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd. Bestehend aus 12 Suppentassen, 11 U-Tassen, 12 Speisetellern, 12 Desserttellern, 1 flachen Deckelterrine, 2 Saucièren mit Untersatz, 1 Butterdose mit haubenförmigem Deckel, 2 großen Schüsseln (D. ca. 26,5cm), 1 kleineren Schüssel (D. ca. 20), 2 Ovalplatten (L. ca ), 1 Ovalschale (L. ca. 30,5). Deckelröschen teilweise mit kleinen Fehlstellen, 1 Rosenstiel abgebrochen, dennoch nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren MEISSEN Prunkschale, Pfeifferzeit ( ). Weißporzellan mit üppigem reliefiertem und goldstaffiertem Blattdekor, polychrome Streublümchenmalerei, 2 Schleifstriche, D. ca. 27,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren GARDNER, Moskau, 'Bauer bei der Rast', wohl 2. Hälfte 20. Jhd. Bisquitporzellan mit farbiger Fassung, Bauer auf Holzstapel sitzend, rechteckiger Sockel, rote Bodenmarke, Preßmarke, L. ca. 16, rest., best Konvolut MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen u. WILKENS 6 Mokkalöffel, 20. Jhd.: MEISSEN Streublümchen und Muschelrand, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 2. Wahl, WILKENS 6 verschiedene Mokkalöffel, 800 Silber, in Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren KPM 2 Vasen, 19. und 20. Jhd. Frühe 'Französische Vase' mit Greifenhenkeln nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, mit Goldstaffage und kobaltblauem Lineardekor, H. ca. 35cm, stark beschädigt, geklebt; Amphorenvase mit feinem Golddekor, H. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren MEISSEN Schlangenhenkelvase, 2. Wahl, 20. Jhd. Weißporzellan mit Handhaben in Form verschlungener Schlangen, reiche Golstaffage und feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 27,5cm, 2 Schleifstriche, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren MEISSEN Prunkplatte, 20. Jhd. Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, Fahne mit Rocaillen- und Muscheldekor, in Kartuschen und im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, ca. 41x41cm, etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren HEREND Durchbruchschale ''Rothschild', 20. Jhd. Ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, an den Enden hochgezogen, Handhaben verschlungen, L. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren. 420, ,00 180,00 450,00 560,00 190,00 250,00 300,00 100,00

47 MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jhd. Weißporzellan mit überwiegend kobaltblauem Fond, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, üppig mit golstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor geschmückt, D. ca. 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren ROSENTHAL Vase und Blumentopf "Plissee", 20. Jh. Entwurf Martin Freyer, zeitloses Design mit vertikal strukturierter Oberfläche, Weißporzellan, matt glasiert, große Vase mit bauchigem Korpus, H ca. 26 cm und großer Cachepot, H 27,5 cm, je grüne Stempelmarke Rosenthal mit Schleifstrich (2. Wahl), min. besch, 1 Formfehler, 1 Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren MEISSEN 6 Mokkatassen mit Untertassen, Marke überwiegend Verschiedene Dekore: "Reicher Hofdrache Blau", "Ming Drache Violett", "Indische Blumenmalerei Orange", "Deutsche Blume mit Kobaltrand", "Chinesischer Schmetterling", je Schwertermarke Pfeifferzeit vor 1934 ohne Schleifstrich sowie 1 Tasse "Zwiebelmuster Eisenrot", Marke nach 1934 mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren LUDWIGSBURG Serviceteile, 20. Jh. Bestehend aus apartem Déjeuner im Schuppendekor mit passig geschweiftem Henkeltablett, L 37 cm, kleiner Kanne, H 21 cm, 2 Mokkatassen/UT, Milchgießer und Zuckerdose mit ovaler Unterschale, L 18,5 cm dazu 3 Mokkatassen/UT mit Blumendekor und Korbrandrelief, je Stempelmarke Ludwigsburg MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Ming-Drache schwarz', 20. Jhd. Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN 'Gärtnerin' und 'Gärtner', 20. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Bemalung, jeweils auf rundem Sockel stehende Figuren, Gärtnerin mit Rosen in der Schürze und Schaf, Gärtner mit Rosen im Hut und erhobenem rechten Arm, Modell-Nr und 9099, H. ca. 20,5-21cm, mit Originalkartons (1xbeschädigt). Altersspuren ROSENTHAL 'Amazone zu Pferde', Marke von Weißporzellan partiell staffiert, steigendes Pferd auf Rundsockel mit weiblicher Figur, Entwurf Professor Anton Grath 1918, Modell-Nr. 519/1, H. ca. 36,5cm, unterseitig Klebeetikett 'Weltmarke des Porzellans'. Zeigefinger der rechten Hand fehlt, Daumen ist geklebt, Ohrenspitze min. bestoßen, Altersspuren ROSENTHAL für VERSACE 3-tlg. Konvolut: 'Le Jardin de Versace': Vase, H. ca. 26cm und Quadratschale, ca. 22x22, 'Le Roi Soleil' Quadratschälchen im Karton, ca. 13x13. Altersund Gebrauchsspuren ROSENTHAL für VERSACE 3 Teile 'Gold Ivy', 20. Jhd. Milchkännchen, Zuckerdose und tiefer Teller, D. ca. 22,5cm. Altersund Gebrauchsspuren. 220,00 150,00 180,00 300,00 420,00 160,00 160,00 220,00 130,00

48 ROSENTHAL für VERSACE 2 Tischührchen, 20. Jhd. 'Gorgona' und 'Russian Dream', H. ca. 8,5cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft MEISSEN 8-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.: Wandteller 'Mingdrache eisenrot', D. ca. 35cm, 3 Schälchen 'Reicher Drache eisenrot', L. ca. 8,5-10,5, Schälchen in Blütenform 'Streublümchen, Pfeiferzeit, D. ca. 14,5, Ovalkörbchen, goldstaffiert, mit Blumenmalerei, L. ca. 13, Paar Väschen mit versch. Blumenmalereien, H. ca. 11. Alters- und Gebrauchsspuren MEISSEN 2 Prunkteller, 1. und 2. Wahl, 19./20. Jhd. Prunkteller mit vegetabil gestalteter Fahne, partiell goldstaffiert, in Kartuschen und im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 29cm, am Stand beschädigt, stark berieben, Prunkteller goldstaffiert, in Kartuschen und im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23,5, 2 Schleifstriche, leicht ber. Alters- und Gebrauchsspuren KPM BERLIN Kaffeeservice "Neuzierat", 20. Jh. Entwurf von Friedrich Elias Meyer 1767, zartes Relief aus Rocaillen und Blätterranken, monochrome, Purpur-Blumenstaffage, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 flache (Tee-)Tassen/UT, 6 Kuchenteller, Deckelknäufe in Form eines Pinienzapfens, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, schöner Erhalt! MEISSEN großes Prunktablett "B-Form", Quadratisches Henkeltablett, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Muschel-, Blätter, und Rocaillenrelief, Matt- und Glanzvergoldung, gekehlte Fahne mit kobaltblauem Fond, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Goldauflage part. ber., Altersspuren, L 40 cm x B 40 cm LUDWIGSBURG Deckelvase, 20. Jhd. Schauseitige Landschafts- und Figurenstaffage, feine, polychrome Malerei eines galanten Paares vor großer Baumkulisse, im Hintergrund Seelandschaft mit Kirche, Turm und Schiff, plastischer Deckelknauf in Form einer Birne, dazu ein Ersatzdeckel (Blatt besch.), je mit vergoldetem Rand, bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau, Malermarke "M.", H 28, LUDWIGSBURG 4-teiliges Teeset, 20. Jh. Bestehend aus kleiner Teekanne und Zuckerdose auf Tatzenfüßen sowie 2 Teetassen/UT, je mit feinster Figuren- und Landschaftsstaffage, schauseitige Darstellung einer Flusslandschaft mit unterschiedlichen Figuren und Hintergrunddetails, Dose mit Vogel- und Schmetterlingsmalerei, plastische Deckelknäufe in Obstform, Korbrandrelief, bekrönte CC-Marke mit 1 Schleifstrich, leichte Altersspuren BRUNI, BRUNO (1935) 'Mignon', 20. Jhd. Bronze, Darstellung eines hockenden Frauenaktes mit angezogenen Knieen, 2885/5000, Signatur unleserlich, H. ca. 8cm. Altersspuren. 100,00 90,00 175,00 480,00 480,00 150,00 240,00 150,00

49 VIDAL, MANUEL (geb. 1953), "Sich umarmendes Paar auf Felsen", Metallguss in Bronzeart patiniert, am Felsensockel bez. 'VIDAL', an der Wade des Mannes mun. 922/3999, auf schwarzem Marmorsockel montiert, H: ca. 42/50,5 cm. Altersspuren, min. Chrips an den Sockelkanten RODIN, Auguste, NACH (A.R.: ), "Der Denker", Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, im Guss bez. 'A. Rodin' und Gießerstempel, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: ca. 36/40,5 cm MONOGRAMMIST "W.W.", Bärengruppe, 1995, Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, datiert 95 und num. 2/7, Altersspuren, H: ca. 23 cm. 210,00 180,00 360, PARZINGER, HANS (Bildhauer 19./20. Jh.), "TANZENDE", Bronze. Marmorsockel, Inscr. 'H. Parzinger', H: gesamt ca. 62 cm VRBOVA, MILOSLAVA ( ), "Balletttänzerin in einem Atelier in Prag", die Tänzerin im Tutu auf einem Sessel am Fenster sitzend und sich die Tanzschuhe bindend, im Hintergrund der Blick auf die Dächer von Prag, u.li. sign., Öl/Malkarton, HxB: 50x39,5 cm (65x55 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (part. leichtetrocknungsrisse am Stuck). Min. Altersspuren. Verso Etikett mit Künstlervita, Kopie der Rechnung Kunsthandlung Gemälde Friedrich, Freudenstadt mit Preis DM 2790 liegt vor LELIEN/LALIEN (?), B. (undeutl. sign., Maler 19. Jh.), "Heidelberg", Blick über den Neckar auf Stadt und Schloss, im Vordergrund Flanierende und Reiter am Flussufer, auf dem Fluss Ausflugsschiffe, u.li. sign. u. dat. 1837, Öl/Leinwand doubl., HxB: 24,5x33 cm (39x47 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Empirestil-Rahmen (part. besch. u. rest.; Falz nicht passend) CHELIUS, ADOLF ( ), "San Marino (Italien), Sept. 1897", Blick über eine Wiese auf das Panorama der Stadt, u.re. sign., betitelt u. dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x61 cm (53x70 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Altersspuren MONOGRAMMIST/IN CB (?, undeutl. monogr., Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben", rote Tulpen und Bücher auf grüner Unterlage arrangiert, u.li. Ritzmonogr. u. -dat. (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 49,5x39 cm (55,5x43 cm mit Rahmen). Karton min. gewölbt, wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren SCHLATTER, ERNST EMIL ( ), "Burg Weibertreu bei Heilbronn", Blick über die Wiesen und den Weinberg in Herbststimmung, u.re. sign. u. dat. (19)38, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 37x51 cm (43,5x58 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb u. min. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren ,00 330,00 900,00 300,00 180,00 780,00

50 GREF, FRANZ HEINRICH (Stühlingen/Baden Weilimdorf), "Süddeutsche Landschaft mit Burg", wohl die Thurn und Taxi'schen Höfe, u.li. sign. u. dat. 1941, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 43x54 cm (50x60 cm mit Rahmen). Rest., min. Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren LINDNER, WILHELM ( , deutscher Künstler, tätig in Berlin u.a.), "Alt-Berlin, 1900", Mädchen beim Blumengießen auf dem Balkon eines Berliner Innenhofes, wohl der alte Hof der Petristraße 15 in Berlin, o.re. sign. 'W. Lindner' u. betitelt 'Alt-Berlin - X. 1900', Aquarell über Blst., HxB: ca. 54x59 cm (77x82 cm mit Rahmen). Min. Beriebspuren, u.li. min. Löcher am Rand. Mit verglastem Rahmen (Stuckzier part. leicht besch., min. Stuckfehlstelle). Verso Bez BIEDERMEIER-MALER der 1. Hälfte 19. Jh., Paar Landschaftsminiaturen, 1x "Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt vor Bergen", 1x "Voralpenlandschaft mit Schloss", unsign., je Öl/Karton, HxB: 6,5x9 cm (12x15 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (part. besch.) MONATSIKONE mit Darstellung der Taufe Christi, Russland 19. Jh., Mehrheiligendarstellung in vier horizontalen Feldern, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera u. Vergoldung über Leinwand auf Laubholz (mit zwei Stirnseitensponki), HxB: ca. 36x29 cm. Craquelé u. Trocknungsriss, Farbabplatzer, rest IKONE "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Russland Ende 19. Jh., links Darstellung Christi u. rechts Mutter Gottes, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Rückseitensponki fehlend), ca. 44x38 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer, wurmstichig, rest u. retuschiert. Kopie der Expertise der Galerie Victor Puch, Deisenhofen, 1982 liegt bei IKONE "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Südrussland um 1880, Mehrfelderikone mit dem Hl. Nikolaus im Zentrum, ihn flankierend Christus u. Muttergottes, umlaufend 12 Felder mit Szenen aus dem Leben Nikolaus, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Rückseitensponki), 31x26,5 cm. Altersspuren, min. Farbabplatzer, rest.. Kopie der Expertise der Galerie Victor Puch, Deisenhofen liegt bei IKONE "Fünf Heilige", Russland 19. Jh., im Zentrum Johannes des Täufer, bekrönend das Abbild Christi, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera u. Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Rückseitensponki), ca. 35x29 cm. Craquelé, Berieb u. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert IKONE "Heiliger Johannes der Täufer", Zentralrussland 2. Hälfte 18. Jh., als Täufer u. Vorläufer Christi eine Schale mit dem kommenden Gottessohn u. Schriftrolle präsentierend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera u. Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Rückseitensponki), ca. 36,5x30 cm. Craquelé u. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Kopie der Rg. u. Expertise der Galerie Victor Puch, Deisenhofen, 1982 liegt bei. 780,00 540,00 360,00 540,00 380,00 450,00 300,00 480,00

51 KERKOVIUS, IDA ( ), "Figürliche Komposition", Kinder vor dem Haus, Serigraphie/Vellin, u.re. in der Platte sign. u. dat. (19)66, Plattenmaße ca. 46x30 cm, Blattmaße ca. 60,5x43 cm, Außenmaße Rahmen ca.. Gebräunt, min. Flecken u. Knickspuren am Blattrand, äu. min. Einriss.Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ lt. Einlieferer: Druckausführung Domberger, Stuttgart; Geschenk der Künstlerin BIRMINGHAM Schale, 1. Hälfte 20. Jhd. 925 Silber, GORHAM MANUFACTURING CO, Jahresbuchstabe 'S', runde facettierte Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, auf 4-beinigem Tatzenstand, D. ca. 17,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. 275,00g, ITALIEN Ovalschälchen, 800 Silber, 20. Jhd. Ovale Form auf 4-beinigem Stand, Handhaben durchbrochen gestaltet, L. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 164,00g, DEUTSCH 'Mohnblütenpokal', 800 Silber, 20. Jhd. Über rundem profiliertem Stand Stängel mit sich öffnender Mohnblüte, Juwelierzeichen 'KRISCHER N' (Krischer Nachfolger Düsseldorf), H. ca. 31cm. 1 lose Stelle am Stängel, wohl ursprünglich mit Glaseinsatz, am Stand etwas verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren. 337,00g, WILHELM BINDER Tintenzeug, 800 Silber, um Jugendstil, rechteckige Form mit scharniertem Deckel, mit umlaufendem Blütendekor, Innenvergoldung, Einsatz fehlt, ca. 9x15x12cm. Gedellt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. 355,00g, Konvolut CHINA und JAPAN 2 Teile, Silber, 19./20. Jhd. Salière mit Glaseinsatz, oval mit umlaufendem Reliefdekor von Kirschblütenzweigen, auf 4-beinigem Stand in Zweigform, wohl chinesische Exportmarke , L. ca. 6cm; kleiner Salzstreuer in Form einer Geisha-Sandale, mit graviertem Bambusdekor, 950 Silber, L. ca. 4,5. Alters- und Gebrauchsspuren. 60,00g, RASMUSSEN, OTTO (1845-?) 'Amazone zu Pferde'. Bronze, nackte Frauenfigur auf einem Pferd, bez. 'Otto Rasmussen fec'., auf rechteckigem Marmorsockel, H. ca. 32cm. Originalspeer fehlt, berieben, Sockel beschädigt, Altersspuren BRUCKMANN Schale, 800 Silber, 20. Jhd. Ovale Form mit geschwungenem Rand und Kreuzbanddekor, an den Enden Aussparungen als Handhaben, Nr. 865, L. ca. 25,5cm. Altersund Gebrauchsspuren. 419,00g, WMF Speisebesteck für 12 Pers. 'Fächermuster', 90 versilbert, 20. Jhd. 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. 180,00 240,00 120,00 170,00 230,00 150,00 400,00 240,00 200,00

52 Konvolut 6 Serviettenringe und 6 Kaffeelöffel, 800 Silber, 20. Jhd.: LUTZ&WEISS 6 Serviettenringe, ovale Form mit Hammerschlagdekor; VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG 6 Kaffeelöffel im Etui, vegetabiler Dekor, wohl um 1905, Juwelierzeichen Karl Lucke (Magdeburg). Alters- und Gebrauchsspuren. 144,00g, ITALIEN Warmhalteschale, 800 Silber, wohl 1. Hälfte 20. Jhd. Quadratische Schale mit abgerundeten Ecken, Deckel mit abnehmbarem Deckelknauf (so kann der Deckel umgedreht auch als Schale genutzt werden), Punzen, ca. 21,5x21,5cm. Gedellt, Altersund Gebrauchsspuren. 796,00g, NIEDERLANDE Zigarettendose, Silber, J.M. VAN KEMPEN & ZOON, rechteckige Form mit Holzeinlage, Gravur im Deckel: 'Kon. Amst. Roei & Zeilvereeniging 'de Hoop' Secretaries Onder Voorzitter Penningmeester ' (wohl Ruderclub in Amsterdam seit 1874), ca. 6,5x12,5x9cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren DÄNEMARK Ölkännchen und Senftöpfchen, Silber, 1920 und CHRISTIAN F. HEISE, Ölkännchen mit Glaseinsatz und Stöpsel, beide Gefäße mit Hammerschlagdekor, aber abweichenden Handhaben und Zierelementen, 1x monogrammiert. Gedellt, Altersund Gebrauchsspuren. 161,00g, FRANKREICH 3-tlg. Mokkakern, Silber, 19./20. Jhd. Mokkakännchen, Zuckerdose (ursprünglich mit Deckel?) und Milchkännchen, auf Volutenfüßen, mit vegetabilem und geometrischem Dekor, Mokkakännchen und Milchkännchen mit Holzhenkeln, Monogramm mit Krone, Punzen. Starke Delle, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren. 1119,00g, DÄNEMARK Vase, Silber, CHRISTIAN F. HEISE, Vase auf rundem profiliertem Stand, Perlstabund vegetabiler Dekor, Gravur:' 1' PRAEMIE DANSK OPDRAETNINGSLOEB 1917 'FATIMA'', Punzen, H. ca. 25,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. 470,00g, DÄNEMARK Vase, 830 Silber, 20. Jhd. SVEND EDERSTROEM Copenhagen, Vase auf rundem profiliertem Stand, mit schmalem gekerbtem Band, Punzen, H. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 372,00g, USA Kaffeekanne, 925 Silber, 20. Jhd. Birnenförmige Kanne auf profiliertem Rundstand mit umlaufendem Band von reliefierten Blüten, Volutenhenkel, scharnierter Deckel mit Pinienzapfen als Knauf, Punzen, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 745,00g, 70,00 380,00 180,00 120,00 500,00 250,00 200,00 380,00

53 RUSSLAND 2 Cloisonné-Löffel, 84 zolotniki, 1. Hälfte 20. Jhd. Silber vergoldet, mit vegetabil und ornamental gestaltetem Cloisonné-Dekor, L. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 44,00g, ÖSTERREICH-UNGARN 5-tlg. Vorlegebesteck, Silber, 19. /20. Jhd. Griffe mit vegetabilem Dekor, Laffe und Zinken des Salatbesteckes sind aus Elfenbein imitierendem Kunststoff, Klinge und Zinken der Fleischvorleger aus partiell vergoldetem Stahl, Importmarke , in schwarzer Schatulle (Etikett: Silberwarengeschäft M. Damberger Linz). Alters-und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt M.T. WETZLAR München Schale, 800 Silber, 19./20. Jhd. Schale auf 4-beinigem Tatzenstand, Fahne durchbrochen gearbeitet, mit historisierendem Dekor von Greifen, Schleifen, Kränzen und Füllhörnern, partiell Restvergoldung, D. ca. 25cm. An 2 Stellen gebrochen, verbogen, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren, 393,00g, ERNST MENNER Stuttgart Schale, 925 Silber, 20. Jhd. Schale mit geschweifter, profilierter Fahne, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 594,00g, JULIUS OLAF RANDAHL Chicago Schale, 925 Silber, 20. Jhd. Schale mit hochgezogener geschweifter Fahne, graviertes Wappen derer von Stülpnagel (Uckermark, preußischer Adel), Modell-Nr. 1640, D. ca. 23cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 346,00g, Paar 1-flammige versilberte Kerzenständer, 20. Jhd. In klassizistischem Stil, H. ca. 37,5cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Anlaufschutz beschädigt SBS SOLINGEN Speisebesteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jhd. Mit vegetabilem Dekor, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Alters- und Gebrauchsspuren CHARLES GIRARDET Galanteriefabrik, Schatulle, wohl um Hochfeine Schatulle im gotischen Stil, Holz lederüberzogen, mit Metallzier, mit blauem Stoff ausgekleidet, mit Inneneinteilung (original?), Messingbeschläge (1 Schraube fehlt), Griff am Deckel und Schlüssel fehlen, gemarkt, ca. 20x30x16, besch., Alters- und Gebrauchsspuren SBS Speisebesteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jhd. Mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen, in 2 Koffern RUSSLAND Lackdose mit Märchenmotiv, 1979 schwarze Lackdose mit handgemaltem Motiv: junge Frau an einem Baum stehend, ein junger Mann mit Flöte, unterhalb der Darstellung num. 'N6773', in Kyrillisch bez. 'Palech', sign. u. dat. 'V. Katzupaloff 1979(?)' innen rot lackiert, HxBxL: ca. 3x6x12 cm. Min. Alters- u. Beriebspuren. Mit Kaufbeleg in Karton. 180,00 150,00 150,00 320,00 220,00 190,00 180,00 600,00 180,00 100,00

54 CARTIER Henkeltasche "MARCELLO LARGE". Letzter NP. ca.: 1.800,-. Cognacfarbenes Leder mit feiner Narbung, aparte Taschenform mit Reißverschluss, Doppelhenkeln und aufgesticktem Logodetail auf Taschenfront. Starker Abrieb und Gebrauchsspuren vorhanden. DIESES MODELL IST NICHT MEHR ERHÄLTLICH!! LOUIS VUITTON Henkeltasche "KLARA", Koll.: NP.: 805,-. Monogram Canvas Serie mit Raffungen und großem Außenfach. Rindsleder-Details, Doppelhenkel, goldfarbene Hardware und Reißverschluss. Innenraum aus rotfarbenem Alcantara mit einem Innenfach. SB und Rechnung anbei. Starke Patina vorhanden und Gebrauchsspuren HERMÈS Seidencarré "HOLA FLAMENCO". By Dimitri Rybaltchenko, Entwurf erstmals 2005 erschienen. Akt. NP.: 360,-. 100% Seide. Flamenco-Tänzerin in verschiedenen Blautönen auf weißem Grund. Handrollierter Saum. 90 x 90cm. Guter Erhalt HERMÉS Twilly "KELLY EN CALÈCHE". By Cyrille Diatkine, Entwurf erstmals 2007 erschienen. Akt. NP.: 145,-. 100% Seide. Lilafarbener Grund mit labeltypischen Elemten in Orange, Blau und Lila. 43 x 5cm. Box anbei. Guter Erhalt CARTIER Wendegürtel, Länge 110cm. Glattleder in Schwarz/Braun, fünf Gürtellöcher, goldfarbene Schnalle mit Dornschließe, Box anbei. Sehr guter Erhalt HERMÈS Seidencarré "LES RUBANS DU CHEVAL". By Joachim Metz, Entwurf erstmals 1993 erschienen. Akt. NP.: 360,-. 100% Seide. Pferdeschleifen in Pink, Grün und Blau mit geflochtenen, goldfarbenen Riemen auf cremefarbenem Grund. Handrollierter Saum. 90 x 90cm. Flecken vorhanden, sonst guter Erhalt LOUIS VUITTON VINTAGE Pochette, Koll.: Taiga Leder Serie in Tannengrün mit Umlaufenden-Reißverschluss in Goldfarbe und einem Außenfach. Guter Erhalt PRADA Shoppertasche "MADRAS". NP.: ca ,-. Limited Edition! Handgeflochtenes Modell aus Ziegenleder in Brauntönen, Doppelhenkel und Druckknopfverschluss zur Weitenregulierung, rosefarbenes Innenfutter mit zwei Reißverschlussfächern. SB und längenverstellbarer Schulterriemen anbei. Guter Erhalt LOUIS VUITTON VINTAGE Henkeltasche "PAPILLON", Koll.: Monogram Canvas Serie mit Rindslederdetails in Rotbraun, goldfarbener Hardware und Reißverschluss. Doppelhenkel, Cross-Grain Innenfutter. Altersbedingte Gebrauchsspuren. 480,00 180,00 145,00 120,00 120,00 195,00 240,00 720,00 145,00

55 PRADA Shoppertasche. Braunfarbenes Kalbsleder mit goldfarbener Hardware, Doppelhenkeln und Druckknopfverschluss. Seitliche Reißverschlüsse zur Erweiterung, abnehmbarer und längenverstellbarer Schulterriemen. Innenraum aus Textil mit einem Reißverschluss-Innenfach. SB und Adressanhänger anbei. Abrieb und Gebrauchsspuren vorhanden MONTBLANC Kolbenfüllfederhalter "MEISTERSTÜCK-No 146",akt. NP.: 760,-. Modell 146. Schwarzes Edelharz mit vergoldeten Details, weißem Emblem und einer handgefertigten Goldfeder aus 14 K Gold mit rhodinierter Intarsie. Box anbei. Guter Erhalt MONTBLANC Dreh-Kugelschreiber "MEISTERSTÜCK CLASSIQUE". Akt. NP.: 355,-. Schwarzes Edelharz mit vergoldeten Details und weißem Logo-Emblem. Guter Erhalt HERMÈS Seidencarré. 100% Seide. Postkarten mit Kutschenmotiven und Kutscherzubehör, Grundton in Rot mit Details in Tannengrün, handrollierter Saum. 90x90cm. Top Zustand S. T. DUPONT eleganter Drehkugelschreiber 5F8JL61 mit strukturierter Oberfläche, vergoldet, Gebrauchsspuren. 35,50g, LOUIS VUITTON Täschchen "POCHETTE ACCESSOIRES NM", Koll: Akt. NP.: 400,-. Monogram Canvas Serie, Rindsleder-Details und Riemen mit Karabiner zum abnehmen, goldfarbene Hardware und Reißverschluss. Innenraum aus Textil. Gebrauchsspuren vorhanden LOUIS VUITTON Portemonnaie "PORTE-TRÉSOR INTERNATIONAL", Koll.: Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware, Überschlag mit Druckknopf-Verschluss. Innenraum aus cognacfarbenem Cross-Grain, ein Fach mit Überschlag, Stifthalterung, sechs Kartenfächer und zwei große Fächer. Starke Gebrauchsspuren vorhanden, Abrieb am Münzfach und Blasenbildung am Überschlag Innen LOUIS VUITTON Henkeltasche "MULTIPLI CITÉ", Koll.: Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, längenverstellbare Doppelhenkel, zwei Fächer auf der Front mit einem Überschlag, seitliches Fach. Innenraum aus rotfarbenem Alcantara mit zwei Fächern. Gebrauchsspuren und Patina vorhanden MONTBLANC Manschettenknöpfe "Urban Walker" in Edelstahl mit schwebendem Markenemblem. NP ,80g, CHRISTIAN DIOR Modeschmuck-Ohrclips. Goldfarbenes Modell in Sternform mit Steinbesatz und Perlen-Dekor. Guter Erhalt. 290,00 360,00 240,00 180,00 100,00 95,00 ohne Limit 360,00 240,00 95,00

56 LOUIS VUITTON Umhängetasche "MUSETTE TANGO", Koll Monogram Canvas Serie, breiter Überschlag mit Magnetverschluss, längenverstellbarer Schulterriemen, ein Innenfach. Patina vorhanden. Staubbeutel anbei. Schöner Erhalt PRADA Henkeltasche. NP. ca.: 1.100,-. Beutelform aus softem Kalbsleder in geraffter Verarbeitung, geflochetene Doppelhenkel, Druckknopfverschluss, Textilfutter mit zwei Innenfächern. Leichte Gebrauchsspuren CARTIER VINTAGE Kugelschreiber. Edles Modell aus schwarzem Edelharz, vergoldeten Details und einem Trinity-Element am Clip. Drehmechanik. Etui anbei. Sehr gepflegter Erhalt LOUIS VUITTON Gürtel "INITIALS 40mm", Koll Akt. NP.: 335,-. Damier Ebene Canvas Serie. Robuster Gürtel mit Glattleder Innenseite und braunfarbener, matter Logo-Schließe. Guter Zustand, minimale Tragespuren RALPH LAUREN Henkeltasche "RICKY BAG LACE-CUT". NP. ca.: 3.000,-. Exklusives Modell aus weißem Leder mit Spitzen-Design mit Cut-outs und Steppung, Überschlag mit Riemenverschlüssen, Doppelhenkeln, und silberfarbenen Beschlägen. Clochette mit Schlüssel und Staubbeutel anbei. Wildleder Innenfutter. NEUWERTIG!! PRADA Schultertasche. NP. ca.: 800,-. Zeitloses Modell aus Leder und Textil in Schwarz. Raffiniertes Design mit zwei Außentaschen, langen Doppelhenkeln, Reißverschluss und drei Innenfächern. Starker Abrieb und Gebrauchsspuren VINTAGE Nerzstola. Cremefarbene Nerzfelle, üppige Form mit Kragen. Sehr schöne Felle LOUIS FERAUD edles Cape mit Pelzverbrämung; schwarz, 100% Wolljersey, min. Gebrauchsspuren. 240,00 360,00 240,00 195,00 960,00 ohne Limit 360,00 480,00

57 GLOSSAR LR = Lupenrein (mit 10-fach Vergrößerung) VVS = Sehr, sehr kleine Einschlüsse (mit 10-fach Vergrößerung) VS = Sehr kleine Einschlüsse(mit 10-fach Vergrößerung) SI = Kleine Einschlüsse (mit 10-fach Vergrößerung) P1 = Piqué 1 (Deutliche Einschlüsse, Brillanz nicht mindernd) P2 = Piqué 2 (Größere/zahlreiche Einschlüsse, Brillanz etwas mindernd) P3 = Piqué 3 (Große/zahlreiche Einschlüsse, Brillanz stark mindernd) HFW = Hochfeines Weiß, River (D, E) FW = Feines Weiß, Top Wesselton (F, G) WEISS = Weiß, Wesselton (H) LGW = Leicht getöntes Weiß, Top Crystal, Crystal (I, J) GW = Getöntes Weiß, Top Cape (K, L) GET = Getönt, Cape (M Z) Sehr gute Farbe = Hochfeines Weiß Feines Weiß Gute Farbe = Weiß Leicht getöntes Weiß Mittlere Farbe = Getöntes Weiß Getönt Niedere Farbe = Getönt Sehr gute Reinheit = LR, VVS Gute Reinheit = VS, SI Mittlere Reinheit = P1 Niedere Reinheit = P2, P3 beh. = behandelt best. = bestoßen ct. = Carat (Gewicht) fac. = facettiert Gew. = Gewicht gest. = gestempelt GG = Gelbgold grav. = graviert K = Karat (Feingehalt) KP = Kaufpreis Leg. = Legierung NP = Neupreis Pd = Palladium Pt = Platin punz. = punziert RG = Rotgold/Roségold rhod. = rhodiniert RSG= Roségold RW = Ringweite tlw. = teilweise WG = Weißgold WMM = Wachstumsmerkmale DeGEB = Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung DPL = Diamant-Prüflabor, Idar-Oberstein DSEF = Deutsche Stiftung Edelsteinforschung GIA = Gemological Institute Of America HRD = Belgisches Institut für Diamantgraduierung (Hoge Raad voor Diamant) IGI = International Gemological Institute SSEF = Schweizerisches Gemmologisches Institut ALLGEMEINE HINWEISE Alle Angaben zu den Edelsteinen wurden von unseren Experten in gefasstem Zustand nach bestem Wissen und Gewissen ermittelt, die Gewichte nach Scharffenberg annähernd errechnet. Eine genaue Bestimmung/Graduierung kann naturgemäß nur an ungefassten Steinen durchgeführt werden. Sollte ein Edelsteingutachten/Befundbericht vorliegen, so ist dies in der Beschreibung angegeben. In diesem Fall wurde der Stein zur Begutachtung ausgefasst. Die meisten auf dem Markt befindlichen Edelsteine sind durch verschiedene Behandlungen farb- oder reinheitsverbessert, wenn nicht anders beschrieben. Solche Behandlungen sind seit Jahrhunderten gängige und anerkannte Praxis und bilden meist nur natürliche Umstände nach, wie sie im Erdinneren herrschen. (Gilt nicht für Diamanten!) Alle Uhren waren im Kurzzeittest lauffähig (wenn nicht anders angegeben). Garantie auf Ganggenauigkeit und/ oder Funktion von Komplikationen kann nicht gegeben werden. Die angegeben Maße wurden von uns gemessen und können von den Herstellerangaben leicht abweichen. Der Zustand der Uhr ist der Beschreibung und den Bildern zu entnehmen; eine Besichtigung wird empfohlen.

58 EPPLI JUWELIERE STATT VERKAUFEN: UMARBEITEN, REPARIEREN ODER NEU ANFERTIGEN Aus der Mode gekommener oder geerbter Schmuck muss nicht in der Schublade liegen oder gleich verkauft werden. Eine individuelle Umgestaltung verschafft Ihnen ein einzigartiges, sehr persönliches Stück. Um Ihre Wünsche perfekt umsetzen zu können, erstellen wir gerne Zeichnungen und entsprechende Kostenvoranschläge in unserer eigenen Goldschmiede-Werkstatt. EPPLI JUWELIERE BÄRENSTR STUTTGART (MITTE) TEL JUWELIER@EPPLI.COM

59 HINWEISE ZUR TEILNAHME AN AUKTIONEN Als Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind im vollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumen ausgehängt. AUFGELD Alle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten bereits das Käufer-Aufgeld. PERSÖNLICHE GEBOTE Kommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bieternummer geben. Dafür ist eine Registrierung für Abrechnungszwecke erforderlich. SCHRIFTLICHE VORGEBOTE Bis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir schriftliche Vorgebote an: Gebotsformular im Auktionshaus Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular aus und geben damit Ihr Gebot ab. Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns diese ausgefüllt - per Fax an +49 (0) 711 / oder - per gebote.auktionshalle@eppli.com Gebotsabgabe über das Internet 1. Gehen Sie auf 2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf. 3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten Sie mit. Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Website als Kunde registrieren. Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bieten wir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit. Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zuschlag erhalten. Beispiel: Der Startpreis liegt bei 200. Ihr schriftliches Gebot lautet 300. Das höchste Gebot im Saal beträgt 240. Wir überbieten für Sie mit 260. Das ist auch der Endbetrag, den Sie zahlen. ONLINE LIVE MITBIETEN Alle unsere Auktionen werden live ins Internet übertragen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich über unsere Website registrieren und anmelden. TELEFONISCH MITBIETEN Ab einem Gebot von 200 Euro kann auch telefonisch mitgeboten werden. BITTE BEACHTEN SIE! Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur Abnahme des ersteigerten Objektes. Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind nicht möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit der Vorbesichtigung, die jeweils eine Woche vor Beginn der Auktion möglich ist. Die versteigerten Gegenstände stammen aus zweiter Hand und können mehr oder weniger starke Alters- und Gebrauchsspuren aufweisen. FREIVERKAUF Objekte ohne Zuschlag kommen in den Nachverkauf, der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt und acht Wochen dauert. FRANZ EPPLI Von der Landeshauptstadt Stuttgart öffentlich bestellter u. vereidigter Versteigerer Von der Landeshauptstadt Stuttgart EPPLI öffentlich bestellter u. vereidigter VersteigererFerdinand B. FABIAN MARKUS Von der Landeshauptstadt Stuttgart öffentlich bestellter u. vereidigter Versteigerer EPPLI AUKTIONSHAUS Stuttgart-Mitte Bärenstraße 6-8 Tel Auktion an jedem 1. Samstag im Monat ab 11 Uhr EPPLI IM KÖNIGSBAU Stuttgart-Mitte Königstraße 28 Tel Auktion an jedem 2. Samstag im Monat ab 15 Uhr EPPLI AUKTIONSHALLE Leinfelden-Echterdingen Heilbronner Str.aße 9-13 Tel Auktion an jedem 4. Freitag im Monat ab 11 Uhr EPPLI MÜNZAUKTIONEN Leinfelden-Echterdingen Heilbronner Straße 9-13 Tel Auktion an jedem 4. Samstag im Monat ab 11 Uhr

60 1.300 (BANK-) SCHLIESSFÄCHER AM MARKTPLATZ STUTTGART

Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K. * Leg. 585/000 * Gew.

Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus EPPLI AUKTIONSHAUS Started 03 Feb 2018 11:00 CET Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 01. DEZEMBER 2018 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR AUKTIONSLISTE

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 01. DEZEMBER 2018 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR AUKTIONSLISTE AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 01. DEZEMBER 2018 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR PATEK PHILIPPE Perpetual Calendar Chronograph Aufrufpreis inkl. Aufgeld 70.000 AUKTIONSLISTE Alle Artikel

AUKTI N 5. MAI UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSKATALOG

AUKTI N 5. MAI UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSKATALOG AUKTI N 5. MAI 2018 11 UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES Los 333 TRUDEL Designer-Ring AUKTIONSKATALOG Alle Artikel können ab sofort vor Ort oder online mit Foto besichtigt

AUKTI N 7. JULI UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSLISTE

AUKTI N 7. JULI UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSLISTE AUKTI N 7. JULI 2018 11 UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES LOS 484 ROLEX Submariner Sultan Herrenuhr inkl. Aufgeld: 7.200 AUKTIONSLISTE Alle Artikel können ab sofort vor

AUKTI N 2. JUNI UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSKATALOG

AUKTI N 2. JUNI UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSKATALOG AUKTI N 2. JUNI 2018 11 UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES Schwerpunkt Fahrner Schmuck LOS 56 FAHRNER Collier Aufrufpreis inkl. Aufgeld: 720 AUKTIONSKATALOG Alle Artikel

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 02. FEBRUAR 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR AUKTIONSLISTE

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 02. FEBRUAR 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR AUKTIONSLISTE AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 02. FEBRUAR 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR LOT 96 Damenring mit 1 Smaragd ca. 2,5 ct sowie 2 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7 ct GET (M)/VVS-VS, WG 18K.

Ohrstecker mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew.

Ohrstecker mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus Eppli Auktionshaus Started 03 giu 2017 11 CEST Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Solitärring besetzt m.einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß (H) / SI 1 (lt. Zertifikat

SCHMUCK SCHMUCK. 473 Eleganter Brillant-Ohrschmuck

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 06. APRIL 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR AUKTIONSLISTE

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 06. APRIL 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR AUKTIONSLISTE AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 06. APRIL 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR LOT 491 PATEK PHILIPPE Nautilus Herrenuhr, Ref. 3800/1. Edelstahl Automatic-Werk, Cal. 330/194, Werk-Nr. 3025690,

AUKTI N 1. SEPTEMBER UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSLISTE

AUKTI N 1. SEPTEMBER UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES AUKTIONSLISTE AUKTI N 1. SEPTEMBER 2018 11 UHR EPPLI AUKTIONSHAUS SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES LOT 2 Portraitbrosche mit Perlen & Diamanten 2. Hälfte d. 19. Jhd. Startpreis inkl. Aufgeld: 340 AUKTIONSLISTE

Dorotheum ATRIO Freitag, 6. April 2018 um 16:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 08. März 2018 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 05. Juli 2018 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 05. Juli 2018 um 17:30 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Lugner City Donnerstag, 05. Juli 2018 um 17:30 Uhr Vorbesichtigung ab Mi, 27. Juni 2018 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. "OMEGA" Sailing Armband 110,00 316-122613/1

Dorotheum Auhof Center Freitag, 22. März 2019 um 17:00 Uhr

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 04. MAI 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR LOT 207

AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 04. MAI 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR LOT 207 AUKTI N SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, LUXUS-ACCESSOIRES 04. MAI 2019 EPPLI AUKTIONSHAUS 11 UHR LOT 207 ISABELLE FA Bronzecollier einz. Elemente aus RSG 18 K, Verschluss m. 1 braunen Brill. ca. 0,12 ct. Startpreis

Symbolerklärung Schmuckstück befindet sich in: = Kardinal-Faulhaber-Str. 2 3

Symbolerklärung Schmuckstück befindet sich in: = Kardinal-Faulhaber-Str.

Symbolerklärung Schmuckstück befindet sich in: = Kardinal-Faulhaber-Str. Herbst 2010 Collier Naturperlen, Diamanten insg. ca. 3,10 ct. Tcry-Tcape/si-P 11.500 Gold/Silber Diamanten insg. ca. 6.00 ct. 20.800 { 750/ooo RG/Silber Naturperlen, Altschliffdiamanten insg. ca. 5,70

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha

Dorotheum Dornbirn Freitag, 4. August 2017 um 17:00 Uhr

Katalog für den 1 Katalog für den 30.08.2017 Schmuck und Uhren 001 Ring mit grünem Turmalin und 4 kleinen Altschliff-Diamanten, 140,00 zusammen ca. 0,08 ct, Art Deco 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g. Mittig gefaßter

BURMA SAPHIR 4,32 ct. NATURE, NO HEAT

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha Mittwoch, 27. November 2013 ab 10.00 Uhr im Kempinski Hotel Bristol Berlin Vorbesichtigung: Montag, 25.11.13 15.00 19.00 Uhr Dienstag, 26.11.13 10.00 14.00 Uhr Rankestr.

FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK MGM JOKER KG FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK Aus Privatbesitz - Katalog XXIX Schmuck - Silber - Uhren MGM JOKER KG Stiglmaierplatz 2-80333 München - Telefon 089/5233660 - Fax 089/525393 Schutzgebühr 10

215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )

FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK MGM JOKER KG FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK Aus Privatbesitz - Katalog XXX Schmuck - Silber - Uhren MGM JOKER KG Stiglmaierplatz 2-80333 München - Telefon 089/5233660 - Fax 089/525393 Schutzgebühr 10

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Vorbesichtigung ab Do, 31. August 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Silbermünze Niob Euro 25,- 60,00

Dorotheum Meidling Donnerstag, 7. Dezember 2017 um 16:00 Uhr

Dorotheum Meidling Donnerstag, 7. Dezember 2017 um 16:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Meidling Donnerstag, 7. Dezember 2017 um 16:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Mo, 27. November 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Heidelbeerbrosche