über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha

Download "über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha"

1 über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha Mittwoch, 27. November 2013 ab Uhr im Kempinski Hotel Bristol Berlin Vorbesichtigung: Montag, Uhr Dienstag, Uhr Rankestr. 3, Berlin, Tel.: 030 /

4 Juwelenauktion Theodor Prucha OHG Versteigerungen von hochwertigem Gold- und Brillantschmuck, Uhren, Perlen Rankestraße Berlin. Tel FAX Berliner Commerzbank Postbank Berlin BLZ BLZ Kto Kto Schätzwert 1 SIEHE ABBILDUNG Kleine, goldene Kranzbrosche ca. 750/f gest. mit Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct und kleinen Smaragden zus.ca. 0,40 ct. Brgw. 5,7 g 1880/10 EUR 120,-- 2 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Ring ca. 750/f, in kronenförmiger Fassung ein größerer, rund facettierter, rauchfarbiger Citrin. Brgw. 11,3 g 1884/12 EUR 250,-- 3 Massives, weißgoldenes Panzerarmband 750/f gest. ca. 19,5 cm lang. Brgw. 32,8 g 1882/5 EUR 700,-- 4 SIEHE ABBILDUNG Moderner Anhänger in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,75 ct, tropfenförmiges Mittelteil paveé ausgefasst mit rosa Saphiren zus.ca. 0,90 ct, alles in guter Farbe und Qualität, feine dreireihige Ankerkette 750/f gest. Brgw. 17,0 g 1878/6 EUR 880,-- 5 Feines, gleichlaufendes Goldcollier 750/f gest. ca. 12,5 mm breit, 41 cm lang, im Verschluss ein kleiner, dunkelblauer Saphircabochon. Brgw. 60,9 g 1878/2 EUR 1.400,-- 6 SIEHE ABBILDUNG Ältere Damen-Armbanduhr in Platin mit weißgoldenem Ansatzband ca. 585/f, ausgefasst mit Diamanten in Achtkant- und Baguetteschliff zus.ca. 1,15 ct, rechteckiges Zifferblatt. Brgw. 19,7 g 1881/4 EUR 620,--

5 7 SIEHE ABBILDUNG Moderne Ohrclipse in Gelb- und Weißgold 750/f gest., am Clip hängend je zwei goldene und ein weißgoldener Ring. Brgw. 12,7 g 1881/1 EUR 300,-- 8 Größeres, zweireihiges Zuchtperlcollier, Choker, Perldurchm.ca. 9 mm, rundes Weißgoldschloss ca. 750/f mit kleinen Perlchen und 6 kleinen Türkiscabochons, Gesamtlänge ca. 60 cm. Brgw. 167,2 g 1877/4 EUR 620,-- 9 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring ca. 585/f gest., quadratischer Ringkopf mit vier in Weißgold gefassten Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,75 ct. Brgw. 5,6 g 1897 B EUR 320,-- 10 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Anhänger 750/f gest. voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Princess-Schliff zus.ca. 1,35 ct in guter Farbe und Qualität, zierliches zweireihiges Ankerkettchen 750/f gest. Brgw. 8,7 g 1875/10 EUR 2.500,-- 11 Massives, goldenes Panzerarmband 585/f gest. ca. 8 mm breit, 18 cm lang. Brgw. 42,7 g 1885 A EUR 700,-- 12 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest. mit drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,75 ct in guter Farbe und Qualität (H/VS). Brgw. 6,3 g EUR 500,-- 13 SIEHE ABBILDUNG Feines, schmales Weißgoldarmband 750/f gest., zur Mitte sieben oval facettierte Smaragden zus.ca. 3,0 ct und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,20 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 15,4 g 1873 B EUR 1.500,--

6 14 Älteres Schmuckkonvolut: 1 goldener Ring ca. 750/f mit 1 kleinen Perle und 1 Diamanten in Brillantaltschliff ca. 0,35 ct mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, in der Ringsschiene Kleindiamanten in Achtkantschliff, 2,6 g 1 Weißgoldring ca. 585/f mit 1 Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,40 ct mit kleinem Einschluss, 1,8 g 1 weißgoldene Sternbrosche ca. 585/f mit Diamanten in altem Achtkant- und Rosenschliff, zur Mitte eine Perle, 5,9 g 1 goldene Stabnadel ca. 333/f mit 3 Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,45 ct in guter Farbe und Qualität, 3,4 g 1 zierliches, zweibeiniges Weißgoldcollier mit 2 Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,20 ct, 3,4 g Schätzwert 1877/3 EUR 1.150,-- 15 SIEHE ABBILDUNG Moderne, goldene Armspange 750/f gest., in quadratischem Mittelteil ein feiner, quadratisch facettierter Citrin umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,65 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 53,4 g 1878/1 EUR 2.000,-- 16 SIEHE ABBILDUNG Zierlicher, goldener Ring 750/f gest. mit einem achteckigen Smaragd, seitlich je ein Diamant in Navetteschliff zus.ca. 0,35 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 2,7 g EUR 980,-- 17 SIEHE ABBILDUNG Feine Hängeohrstecker in Gelb- und Weißgold ca. 750/f mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct, als Hängeteil eine kleine Pampel paveé ausgefasst mit rosa Saphiren zus.ca. 4,0 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 12,8 g 1878/7 EUR 1.150,-- 18 SIEHE ABBILDUNG Zierliche, ältere Kette ca. 585/f, unterbrochen von kleinen, zusammengesetzten Amethystteilchen und kleinen Perlchen (vermutlich Orient), daran hängend ein größerer Amethystbriolet in guter Farbe. Brgw. 15,7 g EUR 800,--

7 19 SIEHE ABBILDUNG Ältere Stabnadel in Schleifenform ca. 585/f mit einer Zuchtperle, zwei Diamanten in Brillant-Altschliff und Diamantrosen. Brgw. 7,2 g 1880/11 EUR 300,-- 20 SIEHE ABBILDUNG Goldenes Armband rhodiniert 750/f gest., rundherum ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 7,0 ct in abweichender Farbe mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 25,4 g EUR 4.200,-- (reduziertes Limit 3.000,--) 21 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. mit drei ovalen, blauen Saphiren zus.ca. 2,29 ct und kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,30 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 5,9 g 1884/11 EUR 440,-- 22 SIEHE ABBILDUNG Fein gearbeiteter, goldener Broschanhänger 18 K gest. mit Kamee an langer, goldener Erbskette 585/f gest. Brgw. 17,5 g 1876/4 EUR 500,-- (reduziertes Limit 340,-) 23 Schmaler, goldener Armreif 585/f gest., an den Enden je eine Kugel aus Lapislazuli. Brgw. 13,9 g 1885 B EUR 210,-- 24 Schmaler, weißgoldener Vorsteckring 585/f gest. mit fünf Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,85 ct in guter Farbe mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 3,4 g 1901/6 EUR 440,-- 25 SIEHE ABBILDUNG Feine Weißgoldbrosche ca. 750/f mit verschieden großen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 4,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 19,2 g 1882/1 EUR 2.500,--

8 26 SIEHE ABBILDUNG Kleiner, weißgoldener Marquisering 750/f gest., in stumpf/rechteckigem Ringkopf zwei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,30 ct. Brgw. 2,9 g 1881/5 EUR 190,-- 27 Weißgoldarmband 14 K gest., in verstärkter Mitte aufgesetzt sieben Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 22,5 g 1876/3 EUR 1.000,-- (reduziertes Limit 640,-) 28 SIEHE ABBILDUNG Goldener Kreuzanhänger ca. 750/f mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,20 ct in guter Farbe. Brgw. 7,4 g 1898 E EUR 300,-- 29 Goldenes Konvolut: 1 Ring 750/f gest. mit einer ovalen Kamee, 3,3 g 1 Petschaftanhänger ca. 585/f mit Wappen, 8,4 g 1881/8 EUR 200,-- 30 SIEHE ABBILDUNG Platinring mit einem Diamantsolitär va. 1,50 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, TW, vvs, seitlich je ein Diamant in Baguetteschliff zus.ca. 0,40 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,4 g 1880/22 EUR 8.700,-- 31 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. in drei Streifen 12 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,40 ct in feiner Farbe und Qualität. Brgw. 10,8 g 1884/7 EUR 1.050,-- 32 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Anhänger 750/f gest., knotenförmig mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität, zierliches Ankerkettchen 750/f gest. Brgw. 3,8 g 1875/6 EUR 1.250,--

9 33 zu vorstehender Position passend: SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Ring 750/f gest., knotenförmiger Ringkopf mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,1 g 1875/7 EUR 1.250,-- 34 Runde, golden Ohrclipse 750/f gest. mit rundem Türkiscabochon. Brgw. 9,6 g 1881/3 EUR 190,-- 35 SIEHE ABBILDUNG Fein gearbeitete Weißgoldbrosche 585/f gest., ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Baguette- und Achtkantschliff zus.ca. 3,60 ct und leuchtend blaue Saphire zus.ca. 5,30 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 16,2 g 1880/1 EUR 2.500,-- 36 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Broschanhänger ca. 585/f mit einem großen, oval facettierten Citrin ca. 34,7 x 25,5 mm. Brgw. 29,5 g 1876/7 EUR 740,-- (reduziertes Limit 480.-) 37 Drei schmale, goldene Armreifen 750/f gest. mit goldener Öse zusammengefasst. Brgw. 38,0 g 1881/6 EUR 820,-- 38 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldener Bandring ca. 585/f, rechteckiger Ringkopf mit Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 4,0 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 10,4 g 1882/2 EUR 1.450,-- 39 Goldene Herren-Taschenuhr 2 Deckel 585/f gest. Locarno Watch & Co, leichte Gebrauchsspuren. Brgw. 80,4 g 1897 C EUR 300,--

10 40 SIEHE ABBILDUNG Moderne Garnitur in Gelb- und Weißgold 750/f gest., zur Mitte je ein oval facettierter Rubin, Saphir und Smaragd, unterbrochen von in Einzelzargen gefassten Kleindiamanten in Brillantschliff, alles in guter Farbe: 1 Armband, Brillanten zus.ca. 1,0 ct, Farbsteine zus.ca. 2,40 ct, 25,9 g 1 Collier, Brillanten zus.ca. 2,0 ct, Farbsteine zus.ca. 2,40 ct, 58,3 g Schätzwert 1901/1 EUR 3.700,-- 41 SIEHE ABBILDUNG Moderner, schmaler Ring in Gelbgold 750/f gest. mit je einem oval facettierten Rubin, Saphir und Smaragd, dazwischen kleine Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 4,4 g 1901/4 EUR 200,-- 42 Goldene Geflechtkette 585/f gest., neuwertig, ca. 8 mm breit, 42 cm lang. Brgw. 33,6 g 1880/9 EUR 550,-- 43 Älteres, goldenes Schmuckkonvolut: 1 Ring ca. 585/f mit 6 Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,40 ct, 1,4 g 1 Ring ca. 750/f mit 1oval facettierten Diamanten in altem Schliff, ca. 0,65 ct, 2,5 g 1 Ring ca. 750/f mit 1 Zuchtperle und 2 Kleindiamanten in Brillant- Altschliff zus.ca. 0,10 ct, 2,2 g 1 Armreif 585/f gest., zur Mitte in Krönchenfassung ein Diamant in Brillant-Uraltschliff ca. 0,15 ct, 10,4 g 1877/2 EUR 760,-- 44 SIEHE ABBILDUNG Moderner, tropfenförmiger Weißgoldanhänger 750/f gest. mit schwarzen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,80 ct umgeben von weißen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter Farbe und Qualität, feines dreireihiges Ankerkettchen 750/f gest. Brgw. 16,3 g 1878/5 EUR 1.150,--

11 45 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring ca. 585/f zur Mitte ein Diamant in Brillantschliff ca. 1,35 ct piqué, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,50 ct zum Teil mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, alles in guter Farbe. Brgw. 6,8 g 1882/3 EUR 2.250,-- 46 Schnallenförmige, goldene Brosche 585/f gest. mit Türkiscabochons und kleinen Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca.0,60 ct in guter Farbe. Brgw. 12,0 g 1880/12 EUR 200,-- 47 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Bandring 585/f gest. mit einem ovalen Smaragd, seitlich je ein Saphir in Tropfenschiff und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct. Brgw. 13,8 g 1901/3 EUR 580,-- 48 Massives, goldenes Gliederarmband 750/f gest., endlos ohne Verschluss. Brgw. 41,9 g 1881/7 EUR 900,-- 49 Zweireihige Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm.ca. 8 8,3 mm mit vorne zu tragendem Weißgoldschloss 14 K gest. in Schleifenform mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,40 ct Piqué und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,60 ct. Brgw. 81,8 g 1890 B EUR 1.000,-- (reduziertes Limit 720,-) 50 SIEHE ABBILDUNG Moderne, goldene Ohrstecker 750/f gest., rund mit je einem Diamantsolitär in Brillantschliff zus.ca. 3,60 ct in guter Farbe und Qualität, Wesselton, vs. Brgw. 9,5 g EUR ,-- 51 SIEHE ABBILDUNG Goldener Bandring 585/f gest., in sieben Sternen gefasst Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,35 ct in guter Qualität. Brgw. 6,5 g 1899 A EUR 260,--

12 52 SIEHE ABBILDUNG Hängeohrstecker in Platin, ausgefasst mit Diamanten in Brillantund Achtkantschliff zus.ca. 3,0 ct in guter Farbe, daran hängend je eine weiße Zuchtperle (1 Stein muss nachgefasst werden). Brgw. 12,7 g 1882/4 EUR 1.150,-- 53 Goldener Bandring 585/f gest., zur Mitte in Zarge gefasst ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,30 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 6,8 g 1901/7 EUR 280,-- 54 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Broschanhänger ca. 585/f, Blüte mit blau lierten Blütenblätter, zur Mitte kleine Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 0,45 ct. Brgw. 9,2 g 1880/24 EUR 320,-- 55 Ein Posten lose Brillanten: 7 etwa gleich große Brillanten zus.ca. 0,49 ct, wesselton, if - vvs 8 Brillanten zus.ca. 1,11 ct, top wesselton - wesselton, vvs-vs, davon: 1 Stein 0,02 ct, 7 Steine ca. 0,13-0,14 ct, (2 Steine beschädigt) 43 Brillanten zus.ca. 6,82 ct (0,06 0,30 ct) top wesselton top crystal, if vs, 3 Steine Si, (1 Stein beschädigt). 1880/20 EUR 4.600,-- 56 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldener Damenring 750/f gest. mit einem größeren, ovalen Opal mit feinem, hellen Farbspiel, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 8,4 g 1884/6 EUR 600,-- 57 SIEHE ABBILDUNG Schmales Weißgoldarmband 750/f gest., zur Mitte sieben oval facettierte Saphiren zus.ca. 4,55 ct und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,20 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 16,2 g 1873 C EUR 1.500,--

13 58 Kleines Parfümflacon aus rauchfarbigem Quarz mit goldenem Verschluss ca. 585/f mit einer kleinen Diamantrose, im Deckel ein roter Cabochon, vermutlich Granat. Brgw. 15,3 g 1880/27 EUR 190,-- 59 SIEHE ABBILDUNG Goldene Garnitur 750/f gest. mit kleinen Türkiskugeln und Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen: 1 Brosche, 16,6 g 1 Paar Ohrclipse, 13,0 g 1884/13 EUR 680,-- 60 SIEHE ABBILDUNG Älteres Platincollier, an zierlicher Ankerkette ein einbeiniges Anhängeteil mit zum Teil in Einzelzargen gefassten Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,50 ct, daran hängend ein Diamant in Brillant-Altschliff ca. 1,30 ct in leicht abweichender Farbe mit winzigen Einsschlüssen. Brgw. 7,0 g 1885 F EUR 2.700,-- 61 Goldener Siegelring 750/f gest. mit einem achteckigen, grünen Turmalin. Brgw. 21,9 g 1882/9 EUR 470,-- 62 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldcollier 585/f gest. mit einem kleinen, runden Rubin und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 21,5 g 1897 A EUR 840,-- (reduziertes Limit 560,-) 63 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband 750/f gest. ca. 14,2 mm breit, 18,5 cm lang, zur Mitte ein Streifen mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 52,1 g 1884/1 EUR 1.350,-- 64 Älterer Weißgoldring ca. 585/f mit einem ovalen, dunkelblauen Saphir ca. 5,50 ct, in der Fassung Kleindiamanten in älterem Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,60 ct. Brgw. 7,9 g 1880/5 EUR 1.200,--

14 65 SIEHE ABBILDUNG Moderne Garnitur in Gelb- und Weißgold 18 K gest.: 1 Collier mit 11 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen, 31,8 g 1 Armband mit 9 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen, 13,1 g Schätzwert EUR 1.450,-- 66 Schmaler, moderner Goldring 14 K gest., ein Streifen mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,90 ct in guter bis feiner Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 2,8 g 1885 D EUR 520,-- 67 Eine Goldmünze 20 US Dollar Kopf. Brgw. 33,4 g 1880/15 EUR 960,-- 68 Älteres goldenes Konvolut: 1 Ring 585/f gest. mit 1 runden, Rauchquarz, 5,6 g 1 Ring 585/f gest. mit 1 hellgrünen, synthetischen Spinell, 4,9 g 1 Brosche 585/f gest., 6,6 g 1 vergoldete Chanelkette mit Karneolkugeln und kleinen Perlen, 38,0 g 1876/8 EUR 360,-- (reduziertes Limit 200,-) 69 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Hängeohrringe 750/f gest. mit je einem ovale facettierten Rubin und eingeschliffenen Rubinen im Hängeteil, Rubine zus.ca. 1,75 ct und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,45 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 10,2 g 1875/3 EUR 2.200,-- 70 zu vorstehender Position passend: SIEHE ABBILDUNG Modernes Weißgoldcollier 750/f gest. mit neun oval facettierten Rubinen und eingeschliffenen Rubinen in ovalem Anhängeteil, Rubine zus.ca. 6,50 ct, Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,30 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 32,8 g 1875/2 EUR 6.200,--

15 71 SIEHE ABBILDUNG Zierliches, goldenes Collier ca. 750/f, im Mittelteil drei kleine, rechteckige Smaragde und kleine Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,15 ct. Brgw. 15,5 g 1901/10 EUR 440,-- 72 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Ohrclipse mit Dorn ca. 750/f mit je einem kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct, zweifach umgeben von kleinen Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 1,90 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 12,3 g 1884/8 EUR 840,-- 73 SIEHE ABBILDUNG Moderner, weißgoldener Bandring 750/f gest. mit Saphiren zus.ca. 2,20 ct und einem Streifen paveé ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,90 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 12,2 g 1875/12 EUR 1.200,-- 74 Weißgoldgarnitur mit Herzen 750/f gest., Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff und Saphire: 1 Herzanhänger mit Kette, Brillantmaterial zus.ca. 0,90 ct, Saphire zus.ca. 2,0 ct, 10,2 g 1 Paar Hängeohrstecker, Brillantmaterial zus.ca. 0,65 ct, Saphire zus. ca. 0,35 ct, 6,2 g 1 Ring mit Saphirherz ca. 0,70 ct, Diamantmaterial zus.ca. 0,15 ct, 3,2 g 1 zierliches Armband zur Collierkette passend, 3,4 g 1893/1 EUR 1.300,-- (reduziertes Limit 960,--) 75 SIEHE ABBILDUNG Modernes, goldenes Gliederarmband 750/f gest., seitlich acht dunkelblaue Saphircabochons, Länge ca. 20,5 cm. Brgw. 62,4 g 1878/3 EUR 1.700,-- 76 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Bandring 750/f gest., in aufgesetztem Weißgoldteil neun Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,15 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 6,1 g 1901/8 EUR 400,--

16 77 Ältere Damen-Armbanduhr in Weißgold 750/f gest. Milus, Quarz, Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct, Kordelarmband aus kleinen Perlchen. Brgw. 19,2 g 1893/2 EUR 500,-- 78 SIEHE ABBILDUNG Ältere, weißgoldene Stabnadel 585/f gest. mit drei in runden Zargen gefassten Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 1,35 ct und vier in quadratischen Zargen gefassten Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct, alles in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 4,1 g 1885 E EUR 1.050,-- 79 SIEHE ABBILDUNG Bandring in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Farbe. Brgw. 8,9 g 1898 B EUR 600,-- 80 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband 750/f gest., Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 4,80 ct und Saphire zus.ca. 2,50 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 28,0 g 1880/2 EUR 3.700,-- 81 Eine goldene Gedenkmünze 900/f gest. Albert Schweitzer. Brgw. 7,98 g 1880/16 EUR 220,-- 82 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldbrosche 750/f gest. mit dunkelblauen Saphiren zus.ca. 4,50 ct und Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 1,15 ct in abweichender Farbe mit winzigen zum Teil kleinen Einschlüssen. Brgw. 17,2 g 1876/5 EUR 1.200,-- (reduziertes Limit 800,-) 83 SIEHE ABBILDUNG Größerer Weißgoldring 585/f gest., in quadratischem Ringkopf 9 Diamanten in Brillant-Altschliff und Achtkantschliff zus.ca. 0,75 ct in guter Farbe zum Teil mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 8,3 g 1901/9 EUR 390,--

17 84 Vierreihiges Zuchtperlarmband, Perldurchm.ca. 5 5,5 mm mit goldenem Schloss 14 K gest. in Blütenform mit einer Perle. Brgw. 33,8 g 1876/1 EUR 370,-- (reduziertes Limit 240,-) 85 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Ohrgehänge 750/f gest. mit je einem rund facettierten, rauchfarbigen Citrin und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct. Brgw. 11,4 g 1875/17 EUR 1.700,-- 86 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 14 K gest., dachförmige Marquiseform, ein Saphir in Navetteschliff ca. 0,60 ct, zweifach umgeben von Diamanten in Taperschliff zus.ca. 2,0 ct, alles in guter Qualität. Brgw. 7,1 g 1880/4 EUR 1.200,-- 87 Älterer, goldener Armreif ca. 585/f mit neun oval facettierten Granatsteinen. Brgw. 18,9 g 1890 D EUR 400,-- 88 Feine, weißgoldene Damen-Armbanduhr 750/f gest. Jaeger le Coultre, rundes Zifferblatt umgeben von Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,60 ct, fest angearbeitetes Ansatzband, seitlich in Einzelfassungen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,20 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 27,6 g 1882/6 EUR 1.250,-- 89 SIEHE ABBILDUNG Goldenes Konvolut: 1 ältere, handgearbeitete Kordelkette ca. 900/f, mit aufwendig gearbeitetem, vorne zu tragendem Schloss, 27,5 g 1 Paar ovale Blusenknöpfe ca. 585/f, im Rand blau liert, 8,2 g 1880/25 EUR 860,-- 90 Goldener Ring 585/f gest., in Weißgoldfassung ein Diamantsolitär in Brillant-Altschliff ca. 1,65 ct in leicht abweichender Farbe, Piqué. Brgw. 16,4 g EUR 2.400,--

18 91 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. mit Steigbügelschiene, zur Mitte eine barocke Perle, seitlich asymmetrisch angeordnet kleine Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 9,7 g 1884/3 EUR 580,-- 92 Konvolut: 1 goldener Ring 585/f gest. mit 4 kleinen Smaragden und 1 Kleindiamanten in Brillantschliff, 5,7 g 1 zierliche Stabnadel in Gelb- und Weißgold ca. 585/f mit 2 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct und 3 Smaragden in Karreeschliff, 3,2 g 1876/6 EUR 400,-- (reduziertes Limit 250,-) 93 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Ohrclipse mit Dorn 750/f gest. mit je zwei Diamanten in altem Brillantschliff zus.ca. 0,30 ct Piqué und Diamantrosen. Brgw. 7,6 g 1901/5 EUR 190,-- 94 Goldener Bandring 585/f gest., zur Mitte in Weißgold gefasst drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,50 ct in leicht abweichender Farbe, mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 19,4 g EUR 500,-- 95 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldbrosche ca. 750/f, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Baguette- und Navetteschliff zus.ca. 3,65 ct (1 kleiner Stein fehlt) in guter Qualität. Brgw. 9,4 g 1880/3 EUR 1.950,-- 96 SIEHE ABBILDUNG Feine, weißgoldene Manschettenknöpfe 750/f gest., rund mit je vier eingeschliffenen Perlmutt-Teilen und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,15 ct. Brgw. 10,0 g 1875/19 EUR 950,--

19 97 SIEHE ABBILDUNG Goldener Bandring 750/f gest., zwei Streifen mit je fünf Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,10 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 9,2 g 1898 C EUR 960,-- 98 SIEHE ABBILDUNG Größere Hängeohrclipse mit Dorn in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, eiförmiger Anhänger aus rotem Glas mit Gold und je drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct. Brgw. 25,3 g 1878/4 EUR 800,-- 99 SIEHE ABBILDUNG Schmales Weißgoldarmband 750/f gest., zur Mitte sieben oval facettierte Rubine zus.ca. 4,60 ct und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,10 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 16,1 g 1873 A EUR 1.600, SIEHE TITELFOTO Sehr vorstellige Weißgoldreviere ca. 750/f, vorne zu tragender Verschluss als Überwurf, Diamanten im Verlauf von ca. 0,60 auf 0,05 ct in Brillant- und Brillant-Altschliff, Baguette- und Smaragdschliff, zus.ca. 25,50 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, als Schlusssteine jeweils im Achteck gefasst ein Diamant in Brillant-Altschliff ca. 1,90 ct in guter Farbe mit deutlichen Einschlüssen und ein gelber Diamanten in Brillant- Altschliff ca. 1,75 ct mit winzigen Einschlüssen. Brgw. 88,3 g 1880/21 EUR , SIEHE ABBILDUNG Älterer Weißgoldring ca. 585/f, achteckiger Ringkopf mit einer quadratischen Onyxplatte, zweifach umgeben von Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,65 ct, zur Mitte ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,25 ct. Brgw. 6,8 g 1890 A EUR 700,-- (reduziertes Limit 480,-)

20 102 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Brosche ca. 585/f mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,0 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 10,7 g 1884/10 EUR 1.250, Weißgoldenes Kettenschloss 585/f gest. mit einer Zuchtperle und Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,40 ct, alles in guter Qualität. Brgw. 4,6 g 1880/6 EUR 210, SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest. mit einem rund facettierten Amethyst umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 7,5 g 1884/5 EUR 640, Zwei lose Diamanten 0,48 ct und 0,49 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität (TW/vvs). 1880/19 EUR 1.700, Feine achteckige Dose, vermutlich brauner Achat mit aufgesetzter Männerbüste, Goldrand ca. 750/f. Brgw. 111,8 g 1880/23 EUR 620, Älterer, goldener Ring ca. 585/f mit einem rund facettierten, blau/ violett changierenden Saphir ca. 4,60 ct (möglicherweise synthetisch). Brgw. 3,9 g EUR 520, Drei Goldmünzen Englische Pfund, Elisabeth II, Brgw. 23,95 g 1880/7 EUR 680, Konvolut: 1 Weißgoldring 750/f gest. mit einer Zuchtperle und 2 Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 9,6 g 1 kleine Weißgoldnadel 585/f gest. mit einer Zuchtperle und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct, 5,9 g 1 ältere Nadel in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einem kleinen Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,10 ct, 2,6 g 1884/9 EUR 440,--

21 110 SIEHE ABBILDUNG Älteres, goldenes Armband, russisch gestempelt 56, ovales Mittelteil als Brosche tragbar, mit einem ovalen, dunkelblauen Saphir, blütenförmig umgeben von Diamanten in uralten Schliff-Formen. Brgw. 72,3 g EUR 3.200, SIEHE ABBILDUNG Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., in hohem Ringkopf zehn Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 10,2 g 1884/4 EUR 920, SIEHE ABBILDUNG Runder Anhänger in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,25 ct in guter bis feiner Farbe, zum Teil mit deutlichen Einschlüssen und leuchtend blauen Saphiren zus.ca. 2,50 ct, goldene Kette 585/f gest. Brgw. 27,3 g 1901/2 EUR 1.000, Goldenes Konvolut 585/f gest.: 1 Ring mit einer Mabéperle und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct, 7,8 g 1 kleiner, runder Anhänger mit einem kleinen Brillanten ca. 0,05 ct, 1,7 g 1885 C EUR 150, Weißgoldring 750/f gest., zwei Streifen mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 3,7 g 1880/8 EUR 420, SIEHE ABBILDUNG Alter blütenförmiger Anhänger Silber/goldverbödet, ausgefasst mit größeren Diamantrosen. Brgw. 12,1 g EUR 1.600,--

22 116 SIEHE ABBILDUNG Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., schräg gestellte Streifen mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct, eingeschliffene Rubine und ein Rubincabochon, zus.ca. 0,90 ct. Brgw. 7,2 g 1898 D EUR 620, Einzelner Ohrclip in Platin mit Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 2,60 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 9,6g 1880/13 EUR 1.450, Goldene Brosche 585/f gest. mit Belötungen, vier Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct und ein quadratischer Smaragd ca. 0,50 ct in guter, dunkler Farbe. Brgw. 7,3 g EUR 240, Fünfreihiges Zuchtperlenarmband, Perlen im unregelmäßigen Verlauf von 8,5 auf 5 mm, goldenes Schloss mit weißer Aufsicht ca. 750/f mit fünf fast quadratischen Saphiren in leuchtend blauer Farbe (vermutlich synthetisch), umgeben von Diamantrosen. Brgw. 52,5 g 1898 A EUR 560, Weißgoldener Ring 585/f gest. mit einem Diamantsolitär in Brillant- Altschliff ca. 3,10 ct in lebhaftem Cape, fast sauber zu bewerten mit leichten Beschädigungen an der Rondiste. Brgw. 6,6 g 1882/7 EUR 6.200, Moderne, goldene Perlohrclipse 750/f gest.; Durchm.ca. 20 mm. Brgw. 19,0 g 1884/2 EUR 400, Reich verzierter, goldener Siegelring ca. 585/f mit einem stumpf/ quadratischen Citrin. Brgw. 18,7 g 1882/8 EUR 370, Rechteckige Manschettenknöpfe in Weißgold 585/f gest., in quadratischer Fassung je ein Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 15,5 g 1881/2 EUR 360,--

23 124 Zwei goldene Ringe: a) 585/f gest. mit 4 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, 9,4 g b) ca. 585/f, in Weißgoldfassungen 3 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, 5,5 g Schätzwert 1876/2 EUR 540,-- (reduziertes Limit 350,-) 125 SIEHE ABBILDUNG Zierliches Gliederarmband in Rotgold 750/f gest., voll ausgefasst mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 3,0 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 13,2 g 1875/14 EUR 3.000, Eine Goldmünze Krügerrand oz. Brgw. 33,96 g 1880/14 EUR 980, SIEHE ABBILDUNG Goldener Damenring ca. 585/f, längs gestellter, dachförmiger Ringkopf mit einem Diamantsolitär in Brillant-Altschliff ca. 0,55 ct, piqué. Brgw. 6,6 g 1890 C EUR 600, SIEHE ABBILDUNG Älterer Anhänger in Rotgold 585/f gest. mit einem kleinen Diamanten in Brillant-Uraltschliff, kleinen Diamantrosen und drei kleinen Perlchen, vermutlich Orient, rotgoldene Ankerkette ca. 585/f. Brgw. 6,5 g 1880/26 EUR 200, SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Stabnadel 585/f gest., zur Mitte ein Krönchen mit einem leuchtend blauen Saphir umgeben von Diamanten und seitlich je ein Streifen mit Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus. ca. 1,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 6,8 g EUR 900,--

24 130 SIEHE ABBILDUNG Älterer Platinring mit einem achteckigen Smaragd ca. 3,50 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, umgeben von Kleindiamanten altem Achtkantschliff zus.ca. 0,45 ct. Brgw. 5,0 g 1880/18 EUR 2.400, SIEHE ABBILDUNG Älteres, zweibeiniges Collier mit Schleife an zierlicher Panzerkette 585/f gest. mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,60 ct. Brgw. 6,3 g 1899 B EUR 580, Goldenes Gliederarmband mit Weltkugelanhänger 750/f gest. Brgw. 43,8 g 1877/1 EUR 940,-- In der Auktion nicht verkaufte Gegenstände können in den Räumen der Firma Prucha Rankestraße 3, Berlin im Freihandverkauf erworben werden

25 VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFS BEDINGUNGEN 1. Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem Wissen und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der 459 BGB ff. Da aber Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt keinem Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor. 2. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligen Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbe- halten oder verweigern. Wer einen Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den Zuschlag unter Vorbehalt außer Kraft setzen. 3. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen ( 2 Ziffer 4 VerstV). 4. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache un-mittelbar auf den Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber Namen und Anschrift des Käufers erfahren. 5. Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen. 6. Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags. Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß 20 VerstV anderweitig zu verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen Anspruch. 7. Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers. 8. Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu er- bieten, ist der Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet. 9. Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden. 10. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen, sofern besondere Gründe dafür vorliegen. 11. Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen. 12. Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke. 13. Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- bis 500,-, 20,- bis 2.000,-, 50,- bis 5.000,-, darüber 100, Diese Bedingungen gelten auch für die nach 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe. Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages.

AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA

AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 95 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 377 VORBESICHTIGUNG Montag, 11.04.2016 15.00-19.00 Uhr

215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )

Schmuck und Juwelen. Schmuck und Juwelen

Schmuck und Juwelen. Schmuck und Juwelen 12 3003 3001 3002 3004 3001. Halsreif mit Turmalin/Brillant-Anhänger. Weissgold 18 K. Ein oktogonaler, facettierter Turmalin von ca. 15 ct (Indigolith, Kratzer in der Tafel), begleitet von 13 Brillanten

exklusiv... Tegernseer Goldschmiede

Versteigerungskatalog

Versteigerungskatalog Versteigerungskatalog Öffentliche Versteigerung beim Bürgerfest in Stuttgart zum Tag der Deutschen Einheit am 02. und 03. Oktober in Stuttgart 1 RT-2001-1 Satz (4 Stück) Fußmatten Polo Textil, Bj. 10-13

Goldschmiede. Anhänger & Colliers

Peter Schürmanns. Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck

Peter Schürmanns. Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck Peter Schürmanns Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck Gernsbacher Straße 40 76530 Baden-Baden Tel.:07221/397510 Fax:07221/397511 peter.schuermanns@t-online.de Finanzamt Müllheim Goethestraße

Kaufvertrag. zwischen. und

SCHMUCK GANZ PERSÖNLICH

Katalog für den 1 Katalog für den 31.08.2016 Schmuck und Uhren 001 Anhänger mit Orientperle, kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,03 ct, 140,00 und großem farblosen Farbstein an feiner Ankerkette, 20. Jh. 585/-Gelbgold.

Schmuck Kamee-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovale Muschelkamee mit geschnitztem Frauenportrait im Profil nach links in einfacher Rahmung /300.

Schmuck Kamee-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovale Muschelkamee mit geschnitztem Frauenportrait im Profil nach links in einfacher Rahmung /300. 193 4001. Ein Paar Rosenquarz/Brillant/Diamant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je ein bewegliches Hängeteil mit Brillanten und Diamant-Baguetten und abschliessendem Rosenquarztropfen. H = 5 cm. Gew.

Ein Trauring ist mehr als nur Schmuck:» Symbol Ihrer Liebe, Zeichen tiefer Zuneigung und ewiger Verbundenheit.«

Ein Trauring ist mehr als nur Schmuck:» Symbol Ihrer Liebe, Zeichen tiefer Zuneigung und ewiger Verbundenheit.« Ein Trauring ist mehr als nur Schmuck:» Symbol Ihrer Liebe, Zeichen tiefer Zuneigung und ewiger Verbundenheit.«Bezauberndes Roségold, puristisches Weiß- oder klassisches Gelbgold So vielfältig wie die

Saphir/Brillant-Ring Saphir/Brillant-Collier Saphir/Brillant-Armband.

Saphir/Brillant-Ring Saphir/Brillant-Collier Saphir/Brillant-Armband. 392 3001 3002 3003 3001. Saphir/Brillant-Ring. Gübelin. Platin 950. Ref. Nr. 52 A 4117-76 VBB 3010. Ovaler Ringkopf mit einem facettierten, blauen Ceylon-Saphir von 4,95 ct (Facettenkanten im Oberteil

Ohrclips FOCHTMANN 750/ooo GG Südseezuchtperlen Brillanten ca. 0,50 ct. Tcry/si 1.800

Ohrclips FOCHTMANN 750/ooo GG Südseezuchtperlen Brillanten ca. 0,50 ct. Tcry/si 1.800 Winter 2016/2017 Südseezuchtperlenkette 750/ooo GG 33 Perlen 850 Anhänger Rebe 750/ooo GG Zuchtperlen 850 Ohrclips FOCHTMANN 750/ooo GG Südseezuchtperlen Brillanten ca. 0,50 ct. Tcry/si 1.800 Brosche Gold

INSOLVENZ - VERSTEIGERUNG. Firma Scanscot Shipping Services (Deutschland) GmbH

Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens.

Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens. D I EUR Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens. Seine Äste strecken sich zum Himmel empor, seine Wurzeln sind in der Dunkelheit verborgen.

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 1. Dezember 2016 um 17:30 Uhr

FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK MGM JOKER KG FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK Aus Privatbesitz - Katalog XXVII Schmuck - Silber - Uhren MGM JOKER KG Stiglmaierplatz 2-80333 München - Telefon 089/5233660 - Fax 089/525393 Schutzgebühr

Katalog für den Katalog für den 20.01.2016 001 Brosche mit blauem Farbstein und Anhänger mit Karneol, Jugendstil 40,00 1. Brosche: Silber. Gesamtgewicht ca. 12 g. Runder, breiter Fassungsrand mit reliefiertem Blumendekor.

fries-arauner - Goldschmiede - Karlstrasse Augsburg

fries-arauner - Goldschmiede - Karlstrasse Augsburg Diamanten Der Diamant, der auch als Symbol für die Unvergänglichkeit einer Bindung steht, drückt aus, was das Innerste eines Herzens wünscht und Worte kaum richtig zu sagen vermögen, dass die Liebe ewig

Edition No.14. Buch 4: Wir sind Premiumpartner von NIESSING, Spannringe, innovativer Designschmuck

Edition No.14. Buch 4: Wir sind Premiumpartner von NIESSING, Spannringe, innovativer Designschmuck Edition No.14 Buch 4: Wir sind Premiumpartner von NIESSING, Spannringe, innovativer Designschmuck Unsere Uhrenmarken-Empfehlungen Unsere Schmuckmarken-Empfehlungen Edition No.14 1956 wurde unser Unternehmen

Auktionsliste von 08.12.2015

Echte Perle - Echte Freude

Echte Perle - Echte Freude Echte Perle - Echte Freude Die Liebe zu Perlen wurde mir tatsächlich in die Wiege gelegt: Meine Mutter liebte Perlenschmuck, und mein Vater hat 1998 schließlich DIE PERLE in der Volkssiedlung in Vöcklabruck

INSOLVENZ VERSTEIGERUNG

INSOLVENZ VERSTEIGERUNG INSOLVENZ VERSTEIGERUNG im Auftrage der Herren Verwalter und Berechtigten, versteigern wir gemäß den Bedingungen, gegen sofortige Barzahlung oder bankbestätigtem Scheck, die komplette Büroausstattung der

Die Liebe zum Schmuck ist es, für die wir bei Quinn leben und arbeiten.

Die Liebe zum Schmuck ist es, für die wir bei Quinn leben und arbeiten. ie Liebe zum Schmuck ist es, für die wir bei Quinn leben und arbeiten. Natürlichkeit und uthentizität sind uns dabei besonders wichtig. ies zeigt sich in der hohen Qualität der Verarbeitung ebenso wie

Edition No.14. Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe

Edition No.14. Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe Edition No.14 Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe Unsere Uhrenmarken-Empfehlungen Unsere Schmuckmarken-Empfehlungen Edition No.14 1956 wurde unser Unternehmen von

Der neue Juwelenstil

Das sind die Engel, die uns umgeben, die kommen und gehen. Sie hören unsere Geheimnisse, unser Flüstern und kennen unsere Wünsche.

Das sind die Engel, die uns umgeben, die kommen und gehen. Sie hören unsere Geheimnisse, unser Flüstern und kennen unsere Wünsche. ...manchmal zum Sonnenaufgang, wenn wir nicht genau wissen, ob wir schlafen oder wach sind, oder zur Abenddämmerung, wenn sich Schatten bilden, die uns an unseren Gefühlen zweifeln lassen, spüren wir eine

Sachfahndung. Schmuck verdächtigter Herkunft RNWK101610996 ABI 2010 2 97

Ein stilvolles Statement moderner Weiblichkeit

Schmuck. Register Seite

Schmuck. Register Seite 420 6001 6005 6002 6004 6006 6003 6001. Topas/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Jürg Sonderegger, Bern. Ein runder, facettierter, blauer Topas von 11,3 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,95 ct, an

Bestellformular Schweine Ohrmarken / Ersatzohrmarken / Zubehör

Bestellformular Schweine Ohrmarken / Ersatzohrmarken / Zubehör Anschrift Tierhalter Name: Anschrift: 3.3.0 - M2 (weiß), quadratisch (L: 2,4 cm/b: 2,4 cm), dünner Dorn (D: 4 mm), fortlaufende Nummer möglich : quadratisch (L: 2,4 cm/b: 2,4 cm), unbeschriftet farbig

Auktion Schmuck

IRISMENZE SOMMERTRÄUME SCHMUCK. Liebe KundInnen,

Allgemeine Einkaufsbedingungen der IDS Outsourcing GmbH. 1 Geltungsbereich

Allgemeine Einkaufsbedingungen der IDS Outsourcing GmbH. 1 Geltungsbereich Allgemeine Einkaufsbedingungen der IDS Outsourcing GmbH 1 Geltungsbereich (1) Unsere AGB gelten für den Einkauf von Waren und die Beauftragung von Leistungen nach Maßgabe des zwischen uns und dem Lieferanten

Im Trend sind dunkle Beerentöne kombiniert mit Diamanten.

Kunstauktionshaus Neumeister

Kunstauktionshaus Neumeister Kunstauktionshaus Neumeister Jewellery Started Sep 27, 2016 6pm CEST Barer Strasse 37 München 80799 Germany Lot Description 1000 Kreuzanhänger und Plakette mit MikromosaikItalien, 1. Hälfte 19. Jh. Silber

Ein Fest der Farben! In ganz Österreich

Ein Fest der Farben! In ganz Österreich Ein Fest der Farben! In ganz Österreich Edles in Gold! Omegacollier ca.42cm 145,- Panzerkette Weißgold, ca.42cm 75,- Panzerkette ca.40cm 58,- Klappkreolen mit Diamanten**, Rubinen, Smaragden und Saphiren,

INFORMATIONEN. Bitte beachten Sie auch die Pflegehinweise am Ende dieses Kataloges.

INFORMATIONEN. Bitte beachten Sie auch die Pflegehinweise am Ende dieses Kataloges. INFORMATIONEN Die Abbildungen entsprechen nicht der Originalgröße. Irrtümer vorbehalten. Farbabweichungen sind möglich und leider nicht zu vermeiden. Bitte beachten Sie, dass die Oberfläche von satinierten,