über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha

Download "über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha"

1 über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha Mittwoch, 12. Februar 2014 ab Uhr im Kempinski Hotel Bristol Berlin Vorbesichtigung: Montag, Uhr Dienstag, Uhr Rankestr. 3, Berlin, Tel.: /

4 Juwelenauktion Theodor Prucha OHG Versteigerungen von hochwertigem Gold- und Brillantschmuck, Uhren, Perlen Rankestraße Berlin. Tel FAX Berliner Commerzbank Postbank Berlin BLZ BLZ Kto Kto Schätzwert 1 SIEHE ABBILDUNG Goldene Blütenbrosche 14 K gest. mit zwei kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,15 ct mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 16,8 g 1917/4 EUR 240,-- 2 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring 585/f gest. mit einem hellen, stumpf/rechteckigen Aquamarin, seitlich in der Ringschiene je ein Kleindiamant in altem Achtkantschliff. Brgw. 7,3 g 1905/2 EUR 500,-- 3 SIEHE ABBILDUNG Moderne, goldene Blusenknöpfe ca. 750/f, an den Seiten je ein pyramidenförmig geschliffener Saphir. Brgw. 13,7 g 1917/3 EUR 280,-- 4 SIEHE ABBILDUNG Moderne Weißgoldgarnitur 585/f gest. mit Onyx: 1 Armreif, im Mittelteil und seitlich Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,90 ct in guter Farbe und Qualität, 30,0 g 1 Ring, im Mittelteil Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct in guter Farbe und Qualität, 6,6 g 5 SIEHE ABBILDUNG Feine, goldene Garnitur 585/f gest.: 1 Gliederkette ca. 43,5 cm lang, 77,1 g 1 Gliederarmband ca. 20,5 cm lang, 39,0 g 1910 D EUR 1.000, A EUR 1.800,-- 6 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring, rhodiniert, 585/f gest., in geschwungenem Ringkopf zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Qualität und leicht abweichender Farbe und Kleindiamanten in altem Achtkantschliff. Brgw. 5,5 g EUR 860,--

5 7 Feine Perlenkette im Verlauf ca. 2,7 auf 5,5 mm, vermutlich Orient mit kleinem Weißgoldschloss 585/f gest. mit einer kleinen Perle. Brgw. 8,8 g 1905/7 EUR 420,-- 8 SIEHE ABBILDUNG Älteres, aufwendig gearbeitetes Gliederarmband ca. 900/f mit Diamanten in uraltem Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,70 ct, mit Sicherheitskettchen. Brgw. 30,1 g 1917/13 EUR 800,-- 9 Ältere, weißgoldene Damen-Armbanduhr mit weißgoldenem Ansatzband 750/f gest. Eszeha mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,75 ct in guter Qualität. Brgw. 21,9 g EUR 700,-- 10 SIEHE ABBILDUNG Moderne, goldene Hängeohrringe 750/f gest. mit je einem größeren, opaken Saphir, Oberseite facettiert, in der Umrahmung Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,75 ct (ein kleiner Stein fehlt) sowie je fünf kleine Saphire. Brgw. 13,9 g 1909/18 EUR 2.300,-- 11 Schmaler Weißgoldring 750/f gest., hochgestellt ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,25 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 2,2 g 1917/20 EUR 170,-- 12 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Sicherheitsnadel 750/f gest. mit Diamanten in Brillantund Achtkantschliff zus.ca. 0,35 ct. Brgw. 6,1 g 1913 B EUR 300,-- 13 SIEHE ABBILDUNG Damen-Armbanduhr Stahl/Gold Rolex, Oyster Perpetual, goldenes Zifferblatt mit Kleindiamanten, Datumsanzeige bei 3, mit Etui. Brgw. 55,5 g 1923 A EUR 1.250,--

6 14 SIEHE ABBILDUNG Runde Silberdose 84 russ. gest. mit Jahreszahl 1896, ringsherum aufwendig mit learbeiten verziert. Brgw. 59,3 g 1917/1 EUR 140,-- 15 Goldenes Collier, 585 f/gest., Schlangenkette, Mittelteil dreireihig, zwei Diamanten in Brillant-Altschliff, zus. ca. 1,80 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 35,0 g EUR 3.200,-- (reduziertes Limit 2.200,-) 16 Dreireihiges Zuchtperlcollier Choker, Perlen in gutem Lüster und Qualität, Durchm.ca. 7 7,3 mm, rundes Weißgoldschloss 750/f gest. mit kleinen Rubinen. Brgw. 98,7 g 1902 D EUR 620,-- 17 SIEHE ABBILDUNG Ausgefallener, goldener Ring ca. 500/f mit sechs leuchtend blauen Saphiren zus.ca. 2,0 ct und sieben Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,35 ct. Brgw. 9,0 g EUR 320,-- 18 SIEHE ABBILDUNG Goldene Brosche 750/f gest. mit sechs Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,40 ct und vier kleinen, hellen Smaragden. Brgw. 21,5 g 1905/5 EUR 460,-- 19 Weißgoldene Damen-Armbanduhr 750/f gest., kleines, rundes Zifferblatt bezeichnet Omega umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Bodenaufzug. Brgw. 44,3 g 1924 D EUR 900,-- 20 SIEHE ABBILDUNG Feine Weißgoldohrclipse 750/f gest. mit je einem Smaragd in Navetteschliff zus.ca. 4,0 ct in feiner Farbe umgeben von Diamanten in Navette- und Brillantschliff zus.ca. 3,40 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 9,0 g 1917/15 EUR 4.500,--

7 21 SIEHE ABBILDUNG Goldner Ring als Quadrat gearbeitet 585/f gest. mit sieben Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 in guter Farbe und Qualität und ein blauer Diamant in Navetteschliff ca. 0,25 ct. Brgw. 14,3 g 1821 B EUR 370,-- 22 SIEHE ABBILDUNG Ältere Broschette in Platin, zur Mitte ein achteckiger, dunkelblauer Saphir ca. 1,90 ct, Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 2,50 ct in guter Farbe und seitlich j ein Streifen mit eingeschliffenen Saphiren. Brgw. 9,4 g 1908 A EUR 1.800,-- 23 Zwei goldene Ringe 585/f gest.: a) mit größerem, rund facettierten, hellen Citrin, 11,8 g b) mit hellem, rund facettierten Aquamarin, 8,4 g 1903 D EUR 340,-- 24 Goldener Armreif ca. 750/f, vier verschraubte Glieder, mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,20 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 44,9 g 1923 D EUR 1.000,-- 25 SIEHE ABBILDUNG Feiner, älterer Marquisering, Gold mit weißer Aufsicht ca. 585/f, mit zwei stumpf/rechteckigen, dunkelblauen Saphiren zus.ca. 2,40 ct und kleinen Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 1,30 ct in guter Farbe. Brgw. 4,4 g 1917/6 EUR 1.900,-- 26 SIEHE ABBILDUNG Schmaler Vorsteckring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., rundherum zehn Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,2 g 1906 C EUR 320,-- 27 Kette aus größeren, gleichlaufenden Perlen Durchm.ca ,5 mm, barock mit Ringen, rundes, goldenes Kugelschloss 585/f gest. Brgw. 63,3 g EUR 450,--

8 28 Weißgoldene Schleifenbrosche 750/f gest. mit Diamanten in Brillantund Achtkantschliff zus.ca 0,35 ct. Brgw. 8,3 g 1913 F EUR 320,-- 29 Goldenes Konvolut 585/f gest.: 1 geschwungener Ring mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,21 ct in guter Farbe und Qualität, 6,0 g 1 moderner Anhänger, zum Teil mattiert, in Zarge gefasst ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,13 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität, 4,1 g 1923 C EUR 310,-- 30 SIEHE ABBILDUNG Ausgefallenes Weißgoldcollier 750/f gest., Mittelteil beweglich gearbeitet, mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,30 ct in guter Farbe und Qualität sowie Rubine und pink farbige Saphire zus.ca. 2,90 ct (1 kleiner Saphir fehlt). Brgw. 24,8 g 1909/12 EUR 4.100,-- 31 Moderner, schmaler Goldring 585/f gest. mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,22 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 5,0 g 1906 B EUR 300,-- 32 Goldenes Konvolut: 1 ältere Ringfassung für einen größeren, ovalen Stein 585/f gest. seitlich je ein Diamant in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,40 ct, 4,4 g 1 Paar ältere Ohrringfassungen ca. 585/f, Hängeohrringe für je einen größeren, runden Stein, 3,5 g 1917/26 EUR 250,-- 33 Zweireihige Zuchtperlenkette Choker, Perldurchmesser ca. 6 mm, leicht barock, weißgoldenes Schloss 14 K gest. mit einer Zuchtperle und vier kleinen Rubinen, Kette muss neu aufgezogen werden. Brgw. 49,7 g 1907/8 EUR 150,-- 34 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldenes Flachpanzerarmband 585/f gest. mit vier ovalen Saphircabochons, jeweils umgeben von Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,65 ct. Brgw. 28,8 g EUR 1.000,--

9 35 SIEHE ABBILDUNG Ausgefallene, strahlenförmig gearbeitete Ohrclipse mit Dorn 750/f gest. mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 3,50 ct in abweichender Farbe zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 12,8 g 1909/16 EUR 1.900,-- 36 SIEHE ABBILDUNG Moderner Bandring in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einem ovalen Smaragdcabochon, seitlich in der Ringschiene je 3 Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,15 ct. Brgw. 10,3 g 1921 C EUR 190,-- 37 Kette aus Amethystkugeln in feiner, dunkler Qualität, Durchm.ca. 8 mm mit goldenem Schloss 585/f gest., 34,8 g dazu ein Paar goldene Ohrclipse 585/f gest. in Amethyst geschnitzte Veilchen (1 beschädigt), 9,0 g 1913 E EUR 320,-- 38 SIEHE ABBILDUNG Schmales Weißgoldarmband 750/f gest., zur Mitte Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 19 cm. Brgw. 24,6 g 1907/4 EUR 660,-- 39 Zwei goldene Armbänder: a) schmales Gliederarmband 585/f gest. mit Karabinerverschluss, 4,6 g b) Gliederarmband 333/f gest. ca. 17,8 mm breit, 18 cm lang mit einem Ersatzglied, 28,3 g 1933 D EUR 240,-- 40 Ein ungefasster Diamanten in Brillantschliff ausgewogen 1.04 ct in feiner Farbe und Qualität, Top Wesselton (G), vvs1, gemäß Expertise DPL. 1917/23 EUR 5.200,-- 41 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldcollier 585/f gest., zur Mitte Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,45 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 25,6 g 1924 C EUR 640,--

10 42 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldener Bandring ca. 585/f mit Diamanten in Baguette- und Brillant-Altschliff zus.ca. 3,10 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 11,4 g 1917/12 EUR 1.700,-- 43 Fünf achteckig, facettierte Smaragde in plombiertem Behältnis mit Zertifikat, zus. 4,32 ct in mittlerer Qualität B EUR 270,-- 44 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Kranzbrosche ca. 750/f, 6 leuchtend blaue Saphire zus. ca. 1,0 ct umgeben von Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus. ca. 1,45 ct in guter Farbe, dazwischen je eine kleine Perle. Brgw. 6,0 g 1917/7 EUR 740,-- 45 SIEHE ABBILDUNG Fein gearbeitetes, goldenes Armband 750/f gest., einreihig ausgefasst mit 37 rund facettierten, leuchtend blauen Saphiren im leichten Verlauf zus.ca. 18,0 ct. Brgw. 49,0 g 1925 A EUR 2.000,-- 46 SIEHE ABBILDUNG Schwere, goldene Herren-Armbanduhr 585/f gest. Junghans Model Mega, rundes, goldenes Zifferblatt mit goldenen römischen Ziffern, Datumsanzeige bei 3, schwarzes Lederband mit vergoldetem, original Junghans Verschluss-Clip. Brgw. 64,6 g EUR 620,-- 47 SIEHE ABBILDUNG Ring in Gelb- und Weißgold ca. 585/f mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,90 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 5,4 g 1903 A EUR 440,-- 48 Lange Zuchtperlenkette Choker, endlos ohne Schloss aufgezogen, Perldurchmesser ca. 5,4 6 mm, 36,8 g dazu ein Paar weißgoldene Ohrstecker 585/f gest. mit je einer Zuchtperle und einem Kleindiamanten in Achtkantschliff, 2,1 g 1907/9 EUR 150,--

11 49 SIEHE ABBILDUNG Geschwungener Weißgoldarmreif ca. 585/f mit acht Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct und kleine Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 1,30 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 21,3 g 1910 A EUR 1.350,-- 50 SIEHE ABBILDUNG Sehr vorstellige Schleifenbrosche in Gelb- und Weißgold ca. 750/f, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 10,70 ct in guter bis feiner Farbe mit kleinen Einschlüssen und kleinen, eingeschliffenen Rubinen zus.ca. 9,0 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 50,2 g 1917/17 EUR 6.600,-- 51 SIEHE ABBILDUNG Älterer Weißgoldring ca. 585/f mit einem ovalen, dunkelblauen Saphir ca. 1,70 ct umgeben von Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 1,20 ct in guter Farbe. Brgw. 6,1 g 1908 C EUR 1.050,-- 52 SIEHE ABBILDUNG Moderne Garnitur in Gelb- und Weißgold 750/f gest. Calami mit je einem Smaragd in Navetteschliff und drei Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,22 ct in guter Farbe: 1 Collier, 20,9 g 1 Paar Ohrstecker, 5,9 g 1 Ring, 5,0 g EUR 1.000,-- 53 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Blütenbrosche ca. 750/f, Blütenblätter Weiß/gelb liert ( le an einem Blatt beschädigt), zur Mitte ein Diamant in uraltem Brillantschliff ca. 0,30 ct. Brgw. 9,5 g 1917/5 EUR 260,-- 54 Feine Zuchtperlenkette Choker, Perlen in gutem Lüster und Qualität Durchm.ca. 7,2 7,9 mm, Schleifenförmiges Weißgoldschloss ca. 750/f mit Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, Gesamtlänge ca. 100 cm. Brgw. 78, EUR 660,--

12 55 SIEHE TITELFOTO Älterer, breiter Armreif ca. 585/f Gold, aufwendig verziert mit Blattund Blütenmotiven in verschiedenen Goldfarben, besetzt mit feinen hellblauen Türkisen und kleinen Diamantrosen, Mittelteil kann als Brosche getragen werden. Brgw. 69,8 g 1917/2 EUR 1.700,-- 56 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Ring 585/f gest., in Zarge gefasst ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,49 ct in guter Farbe mit kleinem Einschluss. Brgw. 10,4 g 1921 A EUR 740,-- 57 Vergoldeter Füllfederhalter signiert Cartier mit goldener Schreibfeder 750/f gest. und Originaletui. Brgw. 30,3 g 1923 E EUR 120,-- 58 SIEHE ABBILDUNG Goldene Blütenbrosche 750/f gest., in der Mitte ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,40 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 16,9 g 1902 B EUR 660,-- 59 Schmaler, goldener Armreif 585/f gest., glatt poliert, leichte Gebrauchsspuren. Brgw. 13,0 g 1933 E EUR 190,-- 60 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring 750/f gest. mit einem achteckigen Smaragd ca. 4,50 ct in guter bis feiner Farbe, seitlich je zwei Diamanten in Taperschliff zus. ca. 0,95 ct in feiner Farbe und Qualität. Brgw. 8,0 g 1911 A EUR 8.200,-- 61 Weißgoldene Zuchtperlgarnitur 585/f gest.: 1 lange zweireihige Kette ca. 65 cm lang, mit größerem, runden Schloss mit Saphiren, 87,0 g 1 zweireihiges Armband mit rundem Schloss mit Saphiren, 31,4 g 1924 E EUR 600,--

13 62 Goldenes Ringkonvolut 585/f gest.: 1 älterer Ring mit einem ovalen Chrysopras-Cabochon, 3,1 g 1 älterer Ring mit einem rechteckigen Citrin, 3,4 g Schätzwert 1917/16 EUR 130,-- 63 SIEHE ABBILDUNG Goldener Bandring 585/f gest. mit drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct) in guter Farbe mit sehr kleinen bis kleinen Einschlüssen. Brgw. 11,7 g 1928 B EUR 1.050,-- 64 Zierliche, moderne Goldkette 750/f gest., in einzelnen Zargen Saphire in verschiedenen Formen, Farben und Größen zus.ca. 6,0 ct und vier Kleindiamanten in Achtkantschliff. Brgw. 5,6 g 1909/9 EUR 1.000,-- 65 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring ca. 750/f mit einer grauen Südseeperle Durchm.ca. 12,2 mm, Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 2,90 ct in guter Qualität und leicht abweichender Farbe. Brgw. 18,8 g 1927 B EUR 3.000,-- 66 SIEHE ABBILDUNG Goldene Ohrgehänge 585/f gest. im Stil Art Deco, je zwei verschieden große, runde Anhängeteile mit rund eingeschliffenem schwarzen und weißen Quarz. Brgw. 21,6 g 1925 B EUR 500,-- 67 Konvolut: 1 Ring in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,15 ct in leicht abweichender Farbe mit winzigem Einschluss, 4,2 g 1 weißgoldenes Armband 333/f gest., ca. 10,8 mm breit, 22 cm lang, 21,8 g 1907/7 EUR 250,-- 68 SIEHE ABBILDUNG Zierlicher Platinring mit einem rund facettierten Saphir ca. 0,75 ct umgeben von Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,7 g 1917/14 EUR 280,--

14 69 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Stabnadel ca. 585/f mit 17 Diamanten in Brillant- Uraltschliff zus.ca. 1,30 ct in guter Farbe, Piqué. Brgw. 6,8 g 1907/1 EUR 570,-- 70 SIEHE ABBILDUNG Elegantes Collier in Rotgold 750/f gest. mit braunen und gelben Citrinen, zur Mitte ein tropfenförmiges Anhängeteil mit einem grünen Quarz, Collier ausgefasst mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 4,0 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 19,3 g 1909/8 EUR 5.000,-- 71 Älterer, goldener Vorsteckring 585/f gest. mit zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,30 ct, zwei leuchtend roten, synthetischen Rubinen und in der Mitte eine Diamantrose. Brgw. 2,5 g 1926 B EUR 190,-- 72 SIEHE ABBILDUNG Modernes, schmales Weißgoldarmband 750/f gest., voll ausgefasst mit ovalen, blauen Saphiren zus.ca. 20,0 ct in guter Farbe, in einzelchatons aufgesetzt kleine Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct, Länge ca. 18 cm. Brgw. 19,5 g 1909/15 EUR 2.100,-- 73 Drei Goldmünzen: 2x 10 Mark 1898 und 1906, Friedrich Großherzog von Baden, 7,92 g 1x 1 Pfund Elisabeth II, Diadem, 7, / 21 EUR 400,-- 74 SIEHE ABBILDUNG Zierliche weißgoldene Damen-Armbanduhr ca. 585/f Blancpain, Bodenaufzug, mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,50 ct, kleines, rundes Zifferblatt umgeben von Kleindiamanten in Achtkantschliff, alles in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 16,5 cm. Brgw. 24,7 g 1910 B EUR 1.750,--

15 75 SIEHE ABBILDUNG Moderner, vorstelliger Weißgoldring 750/f gest., großer Ringkopf blütenförmig ausgefasst mit größeren Citrinen in gelb, braun und hellem grün zus.ca. 24,0 ct, in der Ringschiene Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 19,5 g 1909/1 EUR 1.700,-- 76 SIEHE ABBILDUNG Zierliches, goldenes Gliederarmband ca. 585/f mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct in guter Farbe. Brgw. 9,3 g 1933 A EUR 270,-- 77 Zuchtperlenkette Choker in gutem Lüster, cremefarbig, Perldurchmesser ca. 7,5 mm, rundes Weißgoldschloss 585/f gest. mit einer Zuchtperle umgeben von kleinen, facettierten Rubinen, Länge ca. 58 cm. Brgw. 46,0 g 1922 A EUR 320,-- 78 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest. mit fünf Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct umrahmt von in Rechtecken gefassten Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct, alles in guter bis abweichender Farbe mit sehr geringen Einschlüssen. Brgw. 5,4 g 1907/3 EUR 270,-- 79 Zwei ältere, goldene Ringe 585/f gest.: a) mit einem auf der Unterseite facettierten Citrin, 17,1 g b) mit achteckiger Karneolplatte, 4,7 g 1905/03 EUR 340,-- 80 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Ring 18 K gest. mit Diamanten in Baguette- und Taperschliff zus.ca. 4,50 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 22,0 g 1927 A EUR 3.900,--

16 81 SIEHE ABBILDUNG Lange Zuchtperlenkette Choker, Durchm.ca. 8,5 9 mm, leicht cremefarbig in guter Beschichtung, Weißgoldschloss ca. 750/f mit einer Zuchtperle umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,35 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 85 cm. Brgw. 82,0 g 1911 C EUR 1.250,-- 82 SIEHE ABBILDUNG Ältere Blütenbrosche in Gelb- und Weißgold 18 K gest., zur Mitte sieben pinkfarbige Saphire zus.ca. 1,10 ct, in den Blütenblättern je ein Kleindiamant in Achtkantschliff. Brgw. 10,3 g 1917/18 EUR 250,-- 83 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring 750/f gest., gegeneinander gestellt zwei verschieden große, weißgoldene Ovale ausgefasst mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,45 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 11,0 g 1903 B EUR 440,-- 84 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 750/f gest. mit je einem größeren, rund facettierten Amethyst und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in abweichender Farbe. Brgw. 11,2 g 1909/20 EUR 940,-- 85 SIEHE ABBILDUNG Goldene Damen-Armbanduhr 750/f gest. Rolex, Oyster Perpetual mit goldenem Rolex-Ansatzband 750/f gest. (ein Stift fehlt), ein Ersatzglied, Garantiekarte und Etui sind vorhanden. Brgw. 60,9 g 1923 B EUR 2.200,-- 86 Zwei weißgoldene Vorsteckringe 750/f gest.: a) mit 4 Rubinen zus.ca. 0,40 ct und 3 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct, 3,7 g b) mit 4 Smaragden zus.ca. 0,30 ct und 3 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct, 3,7 g 1917/9 EUR 370,--

17 87 Zweireihige Zuchtperlenkette in leichtem Verlauf ca. 8,5 auf 5,5 mm, weißgoldenes Schloss 585/f gest. mit einer kleinen Perle. Brgw. 53,9 g 1922 B EUR 320,-- 88 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Bandring 18 K gest., zur Mitte zwei Streifen Safire in Baguetteschliff zus.ca. 2,50 ct, Außenstreifen mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,30 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 8,6 g EUR 700,-- 89 Zwei Collierketten 585/f gest.: a) Gelbgold, Flachpanzermuster ca. 62 cm lang, 4,5 g b) Weißgold, Veneziamuster ca. 60 cm lang, 13,5 g 1907/5 EUR 280,-- 90 Ein ungefasster, blauer Saphir in achteckigem Treppenschliff in leuchtender Farbe und feiner Qualität, ausgewogen 11,77 ct mit Edelsteinbefundbericht DSEF, Idar Oberstein. 1917/24 EUR 5.400,-- 91 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest. mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,20 ct (davon 1 Mittelstein ca. 0,40 ct) in abweichender Farbe, vs. Brgw. 6,4 g 1924 A EUR 600,-- 92 Konvolut: 1 eng anliegende Kette aus Lapiskugeln Durchm.ca. 10 mm mit goldenem Schloss ca. 585/f, 70,0 g 1 zweireihiger Armreif aus Sodalithkugeln Durchm.ca. 6,5 mm ohne Schloss mit zwei Goldteilen 750/f gest., 35,6 g 1913 D EUR 200,-- 93 Goldene Kette 585/f gest. in leichtem Verlauf, Länge ca. 45 cm. Brgw. 37,2 g 1905/1 EUR 560,--

18 94 Goldenes Konvolut 750/f gest.: 1 schmaler Vorsteckring mit 7 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,35 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, 4,5 g 1 runder Anhänger (an Golddraht zu tragen) mit einem kleinen Diamanten in Brillantschliff ca. 0,07 ct, 7,0 g Schätzwert 1923 F EUR 360,-- 95 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldener Damenring 750/f gest., schräg gestellt zwei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,20 ct, ein Stein mit kleinem Einschluss, in Bögen acht Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 6,3 g 1917/11 EUR 1.700,-- 96 Älteres Schmuckkonvolut ca. 585/f: 1 goldener Ring mit weißer Aufsicht, stumpf/rechteckiger, dunkelblauer Saphir umgeben von Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,50 ct in guter Farbe, 2,9 g 1 kleine, goldene Stabnadel, Mittelteil mit weißer Aufsicht und 3 Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,45 ct sowie Kleindiamanten in altem Achtkantschliff (3 kleine Steine fehlen), 3,5 g 1903 C EUR 480,-- 97 Zuchtperlenkette im Verlauf ca. 8,7 auf 4,5 mm in gutem Lüster, Schloss mit drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Qualität, 29,0 g dazu ein Paar weißgoldene Ohrclipse 750/f gest. mit je einer Zuchtperle Durchm.ca. 9,1 mm und je ein kleiner Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct, 5,3 g 1913 A EUR 480,-- 98 SIEHE ABBILDUNG Ausgefallener, moderner Weißgoldring 750/f gest. mit beweglich am Oberteil angebrachten, kleinen Briolets aus Citrin, Topas und Olivin, sowie fünf kleinen Perlen. Brgw. 10,5 g 1909/3 EUR 720,-- 99 Goldenes Collier 585/f gest., in runder Mitte Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct in abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 14,4 g 1907/6 EUR 240,--

19 100 SIEHE ABBILDUNG Vorstelliges Platinarmband mit verstärkter Mitte, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 13,5 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Länge ca. 17 cm. Brgw. 26,3 g EUR ,-- (reduziertes Limit 7.200,-) 101 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Bandring 750/f gest. mit einem quer gestellten, ovalen Smaragdcabochon ca. 1,35 ct in kräftiger Farbe. Brgw. 11,7 g 1926 A EUR 480, Zwei Zuchtperlenketten: 1 zweireihiges, eng anliegendes Collier, Choker, Durchm.ca. 6,5 mm, leicht barock, cremefarbig, goldenes Schloss 750/f gest., 50,0 g 1 lange Kette abwechselnd mit weißen und schwarzen Perlen, Durchm. ca. 6 mm, kleines, silbernes Schloss, 41,2 g 1913 C EUR 300, Schmaler, moderner Weißgoldarmreif 585/f gest. mit einzeln gefassten kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,80 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 23,7 g 1906 A EUR 760, Weißgoldenes Ringkonvolut 585/f gest.: 1 Ring mit 1 Zuchtperle umgeben von kleinen, dunkelblauen Saphiren, 3,1 g 1 Ring mit 1 runden, facettierten Saphir umgeben von 6 kleinen Diamanten in Achtkantschliff, 2,4 g 1917/19 EUR 100, SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Ohrclipse 750/f gest., ausgefasst mit Diamanten in Baguette-, Navette- und Brillantschliff zus.ca. 3,40 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 10,1 g 1917/8 EUR 2.100,--

20 106 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest., quergestellter Ringkopf mit drei Diamanten zus.ca. 0,80 ct und Kleindiamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,40 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 9,6 g 1924 B EUR 760, SIEHE ABBILDUNG Feine, ältere Stabnadel 750/f gest. mit einer Perle und zwei Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,60 ct, seitliche Kleindiamanten in altem Achtkant- und Rosenschliff. Brgw. 4,9 g 1905/4 EUR 360, Goldener Armreif 585/f gest., glatt poliert, ca. 15 mm breit. Brgw. 22,8 g 1933 C EUR 340, Weißgoldener Bandring 585/f gest., zur Hälfte ausgefasst mit 20 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,40 ct in abweichender Farbe zum Teil mit kleinen Einschlüssen, ohne Mittelstein, Fassung für einen größeren, runden Stein. Brgw. 18,2 g 1917/27 EUR 1.000, Ein ungefasster, gelber Saphir, oval, gemischter Stern- und Treppenschliff, ausgewogen 25,54 ct in guter bis feiner Qualität mit Edelsteinbefundbericht DSEF, Idar Oberstein. 1917/25 EUR 2.700, Schmuckkonvolut 585/f gest.: 1 Ring in Gelb- und Weißgold mit 1 Zuchtperle und 2 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,06 ct, 5,5 g 1 ältere Runde Brosche in Rotgold, blütenförmige Mitte mit 7 kleinen Perlchen,7,2 g 1 Paar goldene Hängeohrringe mit Chrysopraspampel, 2,7 g 1905/6 EUR 310, SIEHE ABBILDUNG Rotgoldener Bandring 750/f gest. seitlich mit eingeschliffenen Onyxteilen und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct. Brgw. 7,9 g 1909/6 EUR 1.200,--

21 113 SIEHE ABBILDUNG Elegante, goldene Anhängeuhr ca. 750/f mit silberfarbigem Zifferblatt, aufwendig mit Blütenmotiven verziert, Schlagwerk, zwei Schlüssel, Werk muss überholt werden, 58,6 g lange, goldene Uhrkette ca. 160 cm lang 585/f gest., 25,36 g Schätzwert 1910 C EUR 1.500, SIEHE ABBILDUNG Feine, weißgoldene Kleeblattbrosche ca. 750/f, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 3,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,40 ct), alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 10,8 g 1911 B EUR 1.800, SIEHE ABBILDUNG Goldener Damenring 750/f gest. mit einem oval facettierten Smaragd ca. 1,85 ct in guter bis feiner Farbe, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,40 ct in guter Farbe zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 6,3 g 1928 A EUR 2.400, SIEHE ABBILDUNG Dreireihiges Zuchtperlencollier Choker, Durchm.ca. 6,5 7 mm in gutem Lüster, Weißgoldschloss 585/f gest. mit Rubinen und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,35 ct. Brgw. 85,0 g 1913 G EUR 840, SIEHE ABBILDUNG Schmales Weißgoldarmband 585/f gest., einzelne Glieder ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 3,50 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, Länge ca. 18,5 cm. Brgw. 11,7 g 1902 C EUR 1.500, SIEHE ABBILDUNG Älterer Platinring mit einem dunkelblauen Saphir in Carreéschliff und vier Diamanten in altem Princess-Schliff zus.ca. 0,40 ct. Brgw. 8,9 g 1908 B EUR 420,--

22 119 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Anhänger mit weißer Aufsicht ca. 585/f, ausgefasst mit Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 2,0 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen und eingeschliffenen blauen Safiren, feines, weißgoldenes Collierkettchen 585/f gest. Brgw. 6,8 g 1907/2 EUR 1.250, SIEHE ABBILDUNG Feine Damen-Armbanduhr Edelstahl/Gold ca. 750/f Chopard, GSTAAD, rundes Zifferblatt umgeben von 52 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,47 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Datumsanzeige bei 6. Brgw. 68,7 g EUR 3.700, Massives, goldenes Panzerarmband 585/f gest., ca. 19 cm lang, neuwertig. Brgw. 48,8 g 1917/10 EUR 720,-- In der Auktion nicht verkaufte Gegenstände können in den Räumen der Firma Prucha Rankestraße 3, Berlin im Freihandverkauf erworben werden

23 VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFS BEDINGUNGEN 1. Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem Wissen und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der 459 BGB ff. Da aber Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt keinem Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor. 2. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligen Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbe- halten oder verweigern. Wer einen Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den Zuschlag unter Vorbehalt außer Kraft setzen. 3. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen ( 2 Ziffer 4 VerstV). 4. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache un-mittelbar auf den Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber Namen und Anschrift des Käufers erfahren. 5. Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen. 6. Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags. Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß 20 VerstV anderweitig zu verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen Anspruch. 7. Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers. 8. Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu er- bieten, ist der Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet. 9. Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden. 10. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen, sofern besondere Gründe dafür vorliegen. 11. Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen. 12. Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke. 13. Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- bis 500,-, 20,- bis 2.000,-, 50,- bis 5.000,-, darüber 100, Diese Bedingungen gelten auch für die nach 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe. Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages.

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha Mittwoch, 27. November 2013 ab 10.00 Uhr im Kempinski Hotel Bristol Berlin Vorbesichtigung: Montag, 25.11.13 15.00 19.00 Uhr Dienstag, 26.11.13 10.00 14.00 Uhr Rankestr.

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha Mittwoch, 17. September 2014 ab 10.00 Uhr im Kempinski Hotel Bristol Berlin Vorbesichtigung: Montag, 15.09.14 15.00 19.00 Uhr Dienstag, 16.09.14 10.00 14.00 Uhr Rankestr.

AUKTION NR. 383 Mittwoch, Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA

AUKTION NR. 383 Mittwoch, Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 383 Mittwoch, 14.06.2017 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 65 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 383 VORBESICHTIGUNG Montag, 12.06.2017 15.00-19.00 Uhr Dienstag,

Juwelen-Auktion PRUCHA

Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 385 Mittwoch, 29.11.2017 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 107 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 385 VORBESICHTIGUNG Montag, 27. November 15.00-19.00 Uhr

AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA

AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 377 Mittwoch, 13. April 2016 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 95 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 377 VORBESICHTIGUNG Montag, 11.04.2016 15.00-19.00 Uhr

Armbanduhren. Register Seite 285 7050 7051 7053 7054 7050. Diamant/Brillant-Damenarmbanduhr, schweizerisch, Art déco. Longines. Platin 950. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt, schwarze Zeiger, arabische Zahlen, die Lünette

Gutachten + Wertschätzung

Gliederarmband 750/ooo WG/GG Brillanten ca. 0,25 ct. Tcry/si Ring WEMPE 750/ooo GG/WG Brillanten ca. 0,70 ct. Tcry/si 1.650

Gliederarmband 750/ooo WG/GG Brillanten ca. 0,25 ct. Tcry/si Ring WEMPE 750/ooo GG/WG Brillanten ca. 0,70 ct. Tcry/si 1.650 Winter 08 7 COVER 7 Gliederarmband 70/ooo WG/GG Brillanten ca. 0, ct. Tcry/si.700 Ring WEMPE 70/ooo GG/WG Brillanten ca. 0,70 ct. Tcry/si.0 Ring 70/ooo GG/WG.00 Ring WEMPE 70/ooo GG/WG Brillant ca.,00

Dorotheum Dornbirn Freitag, 4. August 2017 um 17:00 Uhr

BURMA SAPHIR 4,32 ct. NATURE, NO HEAT

Edition No.14. Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe

Edition No.14. Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe Edition No.14 Buch 3: Hochwertiger Perlschmuck aus dem Hause GELLNER & HEINZ Varioschließe Unsere Uhrenmarken-Empfehlungen Unsere Schmuckmarken-Empfehlungen Edition No.14 1956 wurde unser Unternehmen von

Ohrstecker mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew.

Ohrstecker mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus Eppli Auktionshaus Started 03 giu 2017 11 CEST Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Solitärring besetzt m.einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß (H) / SI 1 (lt. Zertifikat

Dorotheum ATRIO Freitag, 6. April 2018 um 16:30 Uhr

Schmuck. ca. 0,2 ct. L = 17 cm. Gew. 51,2 g /2400.

Auktionshaus Plückbaum Auktionshaus Plückbaum Art, Antiques, Collectibles Started 26 May 2017 14:00 CEST Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch 53119 Germany Lot Description 1 Ring, GG 585, 1 Brillant, gepunzt 0.1 ct., 4 g, RM 18 20.00

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Vorbesichtigung ab Do, 31. August 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Silbermünze Niob Euro 25,- 60,00

Schmuck & uhren Schmuck & uhren hren u Schmuck & 334. Auktion

Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K. * Leg. 585/000 * Gew.

Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus EPPLI AUKTIONSHAUS Started 03 Feb 2018 11:00 CET Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz

215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )

Katalog für den 1 Katalog für den 06.04.2016 Schmuck und Uhren 001 Armband, Entwurf und Ausführung Goldschmied Prof. Arnold, 280,00 Hamburg, 20. Jh. 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,2 g. Aus 7 durchbrochenen Gliedern