Download "Auktionshaus Plückbaum"

1 Auktionshaus Plückbaum Art, Antiques, Collectibles Started 26 May :00 CEST Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch Germany Lot Description 1 Ring, GG 585, 1 Brillant, gepunzt 0.1 ct., 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 2 Ring, "Blüte", GG 585, 5 Rubin-Cabochons, 3 kleine, verschieden farbige Diamanten, 5 g, RM % buyer's premium on the 3 Anhängerclip, "Blüte", GG 585, dreieckig geschliffenes Bergkristall, besetzt mit dreieckig facettiertem Saphir, Diamantbesatz, 7 g % buyer's premium on the 4 Ring, GG 750, 1 Rubin-Cabochon, 10 Diamanten zus. ca ct., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 5 Armreif, GG 585, teils weiß belötet, 11 runde facettierte Smaragde ø ca. 3.3 mm bis 5.3 mm, 46 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., alle etwa tcr-cr2/si-p1, 28 g % buyer's premium on the 6 Ring, WG 585, 1 ovaler facettierter Saphir ca ct., 2 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vs, 8 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., etwa w/vvvs, Goldgewicht 4.6 g, RM % buyer's premium on the 7 Ring, WG 750, 2 Akoya-Zuchtperlen 6.7 mm bis 6.9 mm, weiß und grau gefärbt, gutes Lüster, 6 Brillanten zus. ca ct., 20 Achtkant- Diamanten zus. ca ct., alle etwa fw-w/lpr.-vvs, 10 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 8 Nadel, Art Deco, um 1930, WG/RG/GG 585, 1 facettierter grüner Turmalin, kleiner Diamantbesatz, 10 g % buyer's premium on the 9 Ring, WG/GG 750, punziert M+N, 1 antik-rechteckiger grüner Turmalin ca. 2.0 ct., Goldgewicht ca g, RM % buyer's premium on the 10 Bandring, GG 750, 1 Saphir-Cabochon, 2 kleine Brillanten zus. ca ct., 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 11 Wechselring, GG 333, 5 verschiedene Perlen: Tigerauge, Rosenquarz, Jade, Onyx, Türkis, 2 g, RM % buyer's premium on the 12 Ring, GG 750, 1 Brillant ca ct., etwa cr2/p1, Goldgewicht 5.6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 13 Ring, GG 585, Granulationstechnik, kleiner Diamat, Perle, rosa und grüner Turmalin, 6 g, RM % buyer's premium on the

2 14 Ring, WG/GG 750, kleiner Diamantbesatz, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 15 Collier, WG 585, 6 facettierte Saphire, 3 Diamanten, 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 16 Ring, GG 333, 1 oval facettierter grüner Turmalin, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 17 Ring, GG 333, 1 Mondstein-Cabochon, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 18 Ring, GG 585, 1 Malachit-Cabochon, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 19 Ring, GG 585, 1 ovaler Opal, 5 g, RM % buyer's premium on the 20 Nadel, GG 585, 1 ovaler Opal, 6 kleine Besatzdiamanten, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 21 Ring, WG/GG 585, 1 runder facettierter Amethyst, 12 kleine Besatzdiamanten, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 22 Anhänger, GG 585, Mabéperle ø 12 mm, 5 g % buyer's premium on the 23 Ring, GG 333, Onyx, kleiner Diamant, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 24 Ring, GG 333, facettierter Turmalin, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 25 Ring, GG 585, eingelassene Onyxplatte, 9 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 26 Ring, GG 585, Lagenstein, 7 g, RM % buyer's premium on the 27 Schmuckset: Collier und Armband, Koralle, je vierreihig, Schließen GG 585, Korall-Cabochons, 36 cm bzw. 18 cm lang % buyer's premium on the 28 Korallkette, Schließe Metall vergoldet, 43 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 29 Schmuckset: Halskette und Armband, rote Schaum-Korallkugeln, goldfarbene Elemente, Kette 42 cm lang, Armband mit Gummizug % buyer's premium on the 30 Kette, opake Bernstein-Oliven, verlaufend, Drehverschluss, 60 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

3 31 Kette, Bernsteinkugeln, verlaufend, Drehverschluss, 60 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 32 Schmuckset: Armreif, Brosche, Ring, Herzanhänger mit Kette, Silber 835/925, Bernstein % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 33 Ring, WG 750, 2 Brillanten zus. ca ct., 16 Besatz-Brillanten, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 34 Ring, GG 585, Granat, 5 g, RM % buyer's premium on the 35 Perlenkette, 122 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 6.5 mm, endlos, 94 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 36 Ring, GG 585, weiß belötet, 1 runder facettierter grüner Turmalin ca. 3.0 ct., 2 Brillanten zus. ca ct., 10 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., alle etwa w/vs, Goldgewicht ca. 5.3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 37 Nadel, WG/GG 750, 14 Brillanten zus. ca ct., 5 cm lang, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 38 Perlclip, WG 585, 6 kleine facettierte Saphire, 2 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 39 Paar Ohrstecker, WG 585, 2 Perlen ø ca. 8 mm, 12 kleine Diamanten, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 40 Ring, GG 585, 3 Diamanten, 4 g, RM % buyer's premium on the 41 Brosche/Anhänger, GG 585, Muschelkamee "Drei Grazien", 48 x 38 mm, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 42 Armreif, um 1900, GG 585, 4 Diamanten, 4 Saphire, 1 facettierter rosa Turmalin, 16 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 43 Blütenbrosche, GG 585, Nephrit, Amethyst, 7 kleine Besatzdiamanten, 25 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 44 Türkis-Trommelstein-Kette, verlaufend, vergoldete Metallschließe, 43 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 45 Paar Ohrstecker, GG 585, Türkis-Matrix, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 46 Kette, opake Bernstein-Oliven, verlaufend, Metallschließe, 62 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 47 Kette, opake Bernstein-Oliven, verlaufend, endlos, 80 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

4 48 Korall-Armband, Schließe Metall vergoldet, gepunzt Amerikaner, ca. 21 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 49 Korall-Kette, zweireihig, verlaufend, Schließe Silber 835, ca. 58 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 50 Collier, 2. Hälfte 19. Jh., Platin auf Gelbgold, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., 33 Diamant-Rosen, 10 natürliche Perlen ø 2.5 mm bis 4.3 mm, 5 g % buyer's premium on the 51 Ring, WG/GG 585, 1 kleiner Brillant ca ct., RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 52 Armreif, GG 585, 46 g, Tragespuren % buyer's premium on the 53 Armreif, Hermès, Modell "Clic H", Metall vergoldet, cremefarbenes , ø 6 cm, Breite 11 mm, Originalbox % buyer's premium on the 54 Armreif, Hermès, gelbes mit mythologischen Darstellungen und Ranken, vergoldete Paspelierung, ø 6.5 cm, Breite 18 mm, Originalbox % buyer's premium on the 55 Paar Ohrgehänge, Atelierarbeit Goldschmiede Georg Weber, Bonn, GG 750, 2 Südsee-Tahiti-Perlen, 4 g % buyer's premium on the 56 Anhänger, "Kreuz", England, um 1900, GG 15 ct., 6 facettierte Citrine, 8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 57 Ring, punziert Wohler, GG 750, 1 Saphir-Cabochon, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 58 Ring, GG 750, 1 Smaragd-Cabochon, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 59 Armreif, Italien, 2. Hälfte 19. Jh., GG 750, Mikromosaik, "Aurora vor dem Wagen des Sonnengottes", Granulationsarbeit, rückseitig bezeichnet ROMA, 54 g, Mikromosaik mit kleinen Fehlstellen, mit Schatulle (Hofjuwelier Josef Krischer Nachfahren, Düsseldorf) % buyer's premium on the hammer pric 60 Biedermeier-Brosche, GG 585, Onyx, 11 Diamanten, 17 g, Onyxscheibe mit Haarriss % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 61 Brosche, Doppel-Muschelkamee, "Damenbüsten", GG 585, 6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 62 Ring, GG 750, 1 Smaragd ca ct., im Baguetteschliff, 14 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa tcr-cr/vs-si, Goldgewicht 4.4 g, RM % buyer's premium on the 63 Ring, RG 585, 1 ovale Diamant-Rose ca. 7.3 x 6.5 x 2.5 mm, 5.4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

5 64 Armreif, GG 750, 5 runde Mondstein-Cabochons zus. ca ct., Goldgewicht 27.4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 65 Ring, GG 585, 1 runder Mondstein-Cabochon ca ct., Goldgewicht 5.65 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 66 Duo-Ring (beweglich), Fa. Cantelli, WG/GG 585, 7 Brillanten zus. ca ct, 8 g, RM 17, original Etui % buyer's premium on the 67 Bernsteinkette, opake Bernsteinelemente im Verlauf, goldfarbene Schließe, 60 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 68 Brosche/Anhänger, origineller Mechanismus, GG 750, Carneol-Kamee "Damenbüste", 3 x 2.5 cm, 12 g % buyer's premium on the 69 Grandelschmuck: Brosche/Anhänger, Atelier Richarz, Bonn, RG/GG 585, 3 Grandeln, 10 g; Ring, Atelierarbeit, RG/GG 585, 1 Grandel, 7 g, RM % buyer's premium on the 70 Ring, GG 585, 1 rechteckig facettierter grüner Turmalin, 12 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 71 Anhänger, WG/GG 750, 1 oval facettierter Blautopas ca ct., 16 Brillanten zus. ca ct., etwa tcr-cr/vsi, an blauer Seidenschnur % buyer's premium on the 72 Anhänger, GG 585, 4 weiße und 2 schwarze Perlen, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 73 Ring, GG 585, teils weiß belötet, 3 Brillanten zus. ca ct., 12 Besatz-Diamanten, 6 g, RM % buyer's premium on the 74 Ring, WG 585, 1 Brillant ca ct., 8 Besatz-Brillanten, 8 facettierte Saphire, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 75 Collier, WG 585, 5 facettierte Saphire, 41 Brillanten zus. ca ct., 16 Besatz-Diamanten, 17 g, % buyer's premium on the 76 Paar Ohrstecker, WG 585, Saphire und Brillanten, 1 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 77 Ring, WG/GG 750, 2 Saphire, Brillanten, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 78 Ring, WG 585, 1 ovale Opal-Triplette, kleiner Diamant-Besatz, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 79 Ring, GG 585, Kamee, umsäumt mit 12 facettierten Granate, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

6 80 Ring, WG/GG 585, 3 kleine Diamanten, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 81 Ring, GG 585, 6 kleine Diamanten, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 82 Armreif, GG 585, teils weiß belötet, 11 facettierte Rubine, 24 Diamanten zus. ca ct., 22 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 83 Paar Manschettenknöpfe, GG 585, 11 g % buyer's premium on the 84 Paar Manschettenknöpfe, WG/GG 750, 10 g % buyer's premium on the 85 Krawattennadel, WG/GG 585, 1 kleiner Diamant % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 86 Ring, GG 585, teils weiß belötet, 2 Altschliff-Diamanten, 8 Besatzdiamanten, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 87 Ring, GG 585, teils weiß belötet, 2 facettierte Saphire, 10 kleine Besatzdiamanten, 1 Perle, 3 g, RM % buyer's premium on the 88 Ring, GG 585, 1 quadratisch facettierter Smaragd, 12 Brillanten zus. ca ct., 4 Baguette-Diamanten, 6 g, RM % buyer's premium on the 89 Ring, WG/GG 585, 9 Diamanten, 6 g, RM % buyer's premium on the 90 Ring, GG 585, 1 Rosenquarz-Cabochon, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 91 Ring, GG 585, 1 Türkis-Matrix-Cabochon, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 92 Ring, GG 585, 1 runder facettierter Amethyst, 4 Brillanten zus. ca ct., 13 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 93 Anhänger, GG 585, 1 runder facettierter Amethyst, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 94 Anhänger, GG 585, 1 ovaler grüner Turmalin, 6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 95 Gift-Ring, um 1900, RG 333, Carneol, 1 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 96 Ring, WG/GG 585, 1 runder facettierter Citrin, 2 Diamanten, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

7 97 Anhänger, GG 585, 1 runder facettierter Citrin, 1 Diamant, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 98 Ring, GG 585, Onyxplatte, 6 g % buyer's premium on the 99 Paar Ohrgehänge, GG 585, 2 dunkle Tahitiperlen % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 100 Blütenbrosche, um 1900, GG 585, 6 kleine Türkise, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 101 Perlenkette, dreireihig, 55, 58 bzw. 64 Akoya-Zuchtperlen ø 6.5 mm, Schließe RG 750, 9 kleine Rubine (einer fehlt), 48 cm lang % buyer's premium on the 102 Ring, Atelier Werner Münch, Bad Neuenahr, GG 750, 2 Brillanten zus. ca ct., 4 Brillanten zus. ca ct., alle etwa tw/vs, Süßwasserperle ø 10.5 mm, 12 g, RM % buyer's premium on the 103 Ring, Atelier Werner Münch, Bad Neuenahr, GG 585, 1 antikrechteckiger facettierter Amethyst, 12 g, RM % buyer's premium on the 104 Ring, Lapponia, "Geburt einer Perle", Design Björn Weckström, GG 750, 1 graue Akoya-Zuchtperle ø 7.5 mm, 7 g, RM % buyer's premium on the 105 Ring, Lapponia, GG 750, 15 g, RM % buyer's premium on the 106 Ring, Atelier Werner Münch, Bad Neuenahr, GG 750, 9 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vsi, Südseeperle ø 13.6 mm, 20 g, RM % buyer's premium on the 107 Ring, Atelierarbeit, RG 750, weißer Schmuckstein im Kissenschliff, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 108 Paar Ohrstecker, mit Clip, GG 750, je 1 Perle, je 1 Brillant 0.02 ct., 12 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 109 Paar Ohrstecker, mit Clip, GG 585, je 1 schwarze Perle, 13 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 110 Brosche/Anhänger, Atelier Gudrun Baak, Schloß Holte, GG 750, 1 barocke Perle, 2 Brillanten zus. ca ct., 17 g % buyer's premium on the 111 Ring, Atelier Gudrun Baak, Schloß Holte, GG 750, 1 barocke Perle, 1 Brillant ca ct., 9 g, RM % buyer's premium on the 112 Anhänger, Atelier Gudrun Baak, Schloß Holte, GG 585, 1 barocke Perle, 1 kleiner Brillant ca ct., 5 g % buyer's premium on the 113 Paar Ohrstecker, mit Clip, Atelier Gudrun Baak, Schloß Holte, GG 750, barocke Perlen, 2 Brillanten zus. ca ct., 10 g % buyer's premium on the

8 114 Brosche, "Blütenblatt", GG 333, 6 g % buyer's premium on the 115 Brosche, Atelierarbeit, GG 585, Lapislazuli, 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 116 Brosche, Atelierarbeit, GG 750, 7 kleine Rubine, 2 Diamanten, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 117 Brosche, WG 585, 1 graue Zuchtperle ø ca. 9 mm, 7 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 118 Ring, WG 585, 2 barocke Zuchtperlen, Diamanten ca ct., 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 119 Ring, Lapponia, Silber 925, 3 g, RM % buyer's premium on the 120 Ring, WG 585, 1 Zuchtperle ø ca. 8 mm, 24 kleine Brillanten zus. ca ct., 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 121 Ring, WG 750, 1 Zuchtperle ø ca. 8.5 mm, 14 kleine Brillanten zus. ca ct., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 122 Nadel, WG/GG 585, 1 Rubin-Cabochon, 1 kleiner Brillant, 3 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 123 Nadel, GG 585, 1 graue barocke Perle ø ca. 8.5 mm, 1 kleine Zuchtperle ø ca. 4.5 mm, 2 Diamanten, 3 g % buyer's premium on the 124 Schmuckset: Collier, Ring, Paar Ohrstecker, GG 585, Diamanten und Saphire, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 125 Ring, Atelier Hans-Leo Peters, GG 750, hellgrüner facettierter Turmalin, 2 kleine Diamanten, 9 g, RM % buyer's premium on the 126 Blütenbrosche, GG 750, gepunzt Binder, kleine Korall-, Lapislazuli-, Türkis-Cabochons, 19 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 127 Anhänger, WG 750, rhodiniert, großer facettierter Aquamarin ca ct., 10 Mittelschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa tw/si-vs, 10 g, zusätzlich mit Bajonettschließe versehen, an Collierkette, WG 585, 8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 128 Anhänger, um 1900, WG/GG 585, großer Citrin ca ct., 3 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa w/si-vs, 22 g, Anhängeöse mit Clip-Mechanismus, an Haferkorn-Collierkette, GG 585, 3 g, 43 cm lang, im Etui % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 129 Brosche/Anhänger, 1940er Jahre, Goldschmiede Eichendorff, Berlin (lt. Angaben), WG/RG/GG 585, großer runder facettierter Beryll ø ca. 12 mm, 19 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., 2 Akoya-Zuchtperlen ø 5.5 mm, 21 g, im original Etui % buyer's premium on the hammer price % VAT on bu

9 130 Armband, GG 750, 39 facettierte Saphire, 18.5 cm lang, 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 131 Modeschmuck-Brosche, "Pfau", gepunzt D'Orlan 1166, Metall goldfarben, blaues , grüne und blaue Farbsteine, 5 x 6 cm % buyer's premium on the 132 Collier, um 1900, Silber 900, Bein-Medaillon "Jagdgöttin Diana mit Hirsch", 6 anhängende Grandeln, 10 grüne Farbstein-Cabochons, an Kette, 62 cm lang % buyer's premium on the 133 Perlenkette, 94 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 7.5 mm, Schließe WG 585, kleiner Diamant-Besatz, 84 cm lang % buyer's premium on the 134 Granat-Collier, Biedermeier, Silber, böhmischer Granat, verlaufend, Schließe GG 333 (ergänzt), 43 cm lang % buyer's premium on the 135 Modeschmuck-Brosche, "Blütenzweig", gepunzt Weiss, Metall goldfarben, blaue, pinke und grüne Schmucksteine, 12.5 cm hoch % buyer's premium on the 136 Modeschmuck-Brosche, "Blüte", gepunzt Florenza, Metall Altgold-farben, opalisierende und verschiedene bernsteinfarbene Schmucksteine, ca. 7 cm hoch % buyer's premium on the 137 Collier, GG 750, Brillanten zus. ca ct., Saphire zus. ca ct, 43 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 138 Ring, GG 750, gepunzt Fabio Giorgio, Limone, Brillanten und Saphire, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 139 Anhänger mit Kette, WG/GG 750, 1990er Jahre, 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 140 Bandring, GG 585, 1 Brillant ca ct., etwa w/lpr., 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 141 Ring, WG 750, 1 runder facettierter Amethyst, 12 Brillanten zus. ca ct., etwa tw/vs, 6 g, RM % buyer's premium on the 142 Anhänger, Handarbeit, Koralle, Montierung Metall vergoldet % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 143 Trachtenhalsschmuck, fünfreihig, Silber, 38 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 144 Brosche, "Kleeblatt", gepunzt original Fahrner, TF im Kreis, Silber 925, vergoldet, Markasiten, 1 Zuchtperle, 7 g % buyer's premium on the 145 Korallenkette, 21 Stränge, Schließe GG 750, 42 cm lang, 156 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

10 146 Korallenkette, 2. Hälfte 19. Jh., im Verlauf, Schließe Metall vergoldet, 40 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 147 Ring, WG/GG 750, 1 Brillant ca ct., etwa tw/vs, 14 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 148 Medaillon, um 1900, GG 585, liert, 3 g % buyer's premium on the 149 Ring, WG 750, 13 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vvs, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 150 Bandring, GG 750, 1 sehr feiner Saphir-Cabochon, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 151 Paar Ohrstecker, GG 585, 2 Engelhaut-Korall-Cabochons, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 152 Nadel, Art Deco, um 1930, Platin/GG, Altschliff-Diamanten und Saphire, 6 g, 6 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 153 Panzerkette, Atelier Oeding-Erdel, Münster, Platin 950/GG 750, 58 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 154 Panzerarmband, Atelier Oeding-Erdel, Münster, Platin 950/GG 750, 31 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 155 Armband, GG 585, massiv, Schäkel-Schließe, 56 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 156 Ring, WG 585, 12 Brillanten zus. ca. 1.0 ct., etwa w/vs, 1 runder facettierter Rubin, 4 g, RM % buyer's premium on the 157 Ring, Atelier Goldschmied am Schlossplatz, Bonn, RG 585, Schiene mit weißer Schmuckkeramik belegt, 9 Brillanten zus. ca ct., 10 g, RM % buyer's premium on the 158 Damen-Grandel-Schmuckset: Ring, Paar Ohrgehänge, Anhänger an Kette, gepunzt BS, RG/GG 585, zus. 26 g, RM % buyer's premium on the 159 Herren-Grandel-Schmuckset: Ring, Paar Manschettenknöpfe, Anstecknadel, gepunzt BS, RG/GG 585, zus. 38 g, RM % buyer's premium on the 160 Brosche, 2. Hälfte 19. Jh., GG 585, 6 facettierte Smaragde, 1 Smaragd-Tropfen, Saatperlchen, 7 g % buyer's premium on the 161 Ring, GG 585, 1 oval facettierter Smaragd, 4 kleine Diamanten, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 162 Armspange, Navajo-Schmuck (indianischer Schmuck), gepunzt Jefferson Abeyta, Silber, großer Matrix-Türkis, ca. 6.5 x 3 cm, 78 g % buyer's premium on the

11 163 Ring, RG 585, teils weiß belötet, 1 Brillant ca ct., 6 Besatz-Diamanten, 1 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 164 Anhänger, Ende 19. Jh., GG 585, 1 kleiner facettierter Aquamarin, an Collierkette, GG 585, 2 g % buyer's premium on the 165 Ring, GG 750, 1 Altschliff-Diamant, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 166 Ring, WG/GG 750, 1 facettierter Aquamarin, 14 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 167 Ring, GG 585, Handarbeit, 1 oval facettierter Citrin, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 168 Armband, WG/GG 585, massives vierkant gefeiltes Panzermuster, Mittelteil gefasst mit 1 Brillant ca ct., etwa cr1/vvs-vs, 1 Brillant ca ct. (beschädigt), 18 Brillanten zus. ca ct., etwa cr1/vs-si, Goldgewicht 28.3 g, 19 cm lang % buyer's premium on the hammer price % V 169 Ring, GG 750, 1 runder facettierter synthetischer Rubin, 10.3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 170 Bandring, GG 750, 1 oval facettierter Rubin ca ct., 2 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vvs, Goldgewicht ca g, RM % buyer's premium on the 171 Ring, GG 585, 6 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., etwa w/si, 12.2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 172 Ring, RG 585, 9 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vvs-vs, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 173 Ring, WG/Roségold 750, 1 Brillant ca ct., etwa fw-w/lpr.-vvs, 10.6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 174 Ring, WG/GG 585, borkierte Oberfläche, 1 Brillant ca ct., etwa tcr/lpr.-vvs,7.1 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 175 Ring, GG 585, 1 Brillant ca ct., etwa w/vvs, 2 Brillanten zus. ca ct., etwa tcr/vs-si, 1 Brillant ca ct., etwa tcr/vvs, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa tcr/si, Goldgewicht ca g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 176 Halb-Memoirering, WG 585, 10 Brillanten zus. ca ct., etwa tcr/vvs, Goldgewicht 8.1 g, RM % buyer's premium on the 177 Memoire-Ring, WG 750, 25 Diamanten zus. ca ct., etwa fw-w/si, Princess Cut, Goldgewicht 4 g, RM % buyer's premium on the 178 Halb-Memoirering, WG 750, 11 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vs, 9 g, RM 19, % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

12 179 Perlenkette, 49 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 7 mm, Schließe GG 333, weiß belötet, 1 Perle, 43 cm lang % buyer's premium on the 180 Perlarmband, vierreihig, 4x 28 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 6 mm, 2 WG-Stege, Schließe WG 750, 4 kleine runde facettierte Smaragde, 19 cm lang % buyer's premium on the 181 Ring, WG 585, 1 Smaragd ca ct., im Smaragdschliff, 10 Brillanten zus. ca. 1.0 ct., etwa fw-w/lpr.-vvs, Goldgewicht 5.9 g, RM 18.5, Smaragd mit minimalem Chip an einer Ecke und starkem Einschlussbild % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 182 Paar Ohrstecker, WG/GG 585, 2 ovale Saphir-Cabochons, 16 kleine Besatz-Diamanten, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 183 Ring, WG 750, 1 Brillant ca ct., 8 Brillanten zus. ca ct., alle etwa tcr/vvs, 5 g, RM % buyer's premium on the 184 Anhänger, Art Deco, um 1920/30, WG 585, 1 Altschliff-Diamant, kleine Besatz-Diamanten, an Collierkette, Silber % buyer's premium on the 185 Ring, Art Deco, um 1920/30, GG 585, weiß belötet, 3 Altschliff-Diamanten, kleine Besatz-Diamanten, 3 g, RM % buyer's premium on the 186 Ring, GG 585, 1 Perle, 2 Diamanten, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 187 Perlarmband, zweireihig, 2x 23 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 7 mm, Schließe WG 585, 14 kleine facettierte Smaragde (einer fehlt), 20.5 cm lang % buyer's premium on the 188 Bakelit-Kette, 1930er Jahre, 18 ineinander verzahnte Oliven, mittig 8 Rosetten, Schließe Metall, 45 cm lang % buyer's premium on the 189 Lange Karneolkette, ca. 140 cm lang % buyer's premium on the 190 Brosche, Russland, 1896 bis 1908, Silber 875, Niello-Technik % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 191 Münzanhänger, Silber, um 1620/30, Darstellung Gustav Adolf von Schweden und Ehefrau Maria Eleonora, geöst, 19 g % buyer's premium on the 192 Paar Modeschmuck Ohrclipse, gepunzt Trifari, rosafarbene Blüten % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 193 Modeschmuck Kleiderclip, 1920er Jahre, orientalische goldfarbene Maske, Farbsteine % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 194 Armband, 2. Hälfte 19. Jh., GG 750, 3 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa w/p1, schwarzes (teils berieben), Band mit floralem Dekor, 40 g, Tragespuren % buyer's premium on the

13 195 Brosche, "Blüte", 2. Hälfte 19. Jh., WG/GG 585, 21 Altschliff-Diamanten, 8 g, Sicherungskettchen % buyer's premium on the 196 Perlarmband, zweireihig, 2x 21 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 9.5 mm, Schließe GG 750, 7 Besatz-Diamanten, ca. 20 cm lang % buyer's premium on the 197 Armreif, GG 750, glatte runde Form, 47 g % buyer's premium on the 198 Grandelbrosche/Anhänger, Atelier Richarz, Bonn, RG/GG 750, 3 kleine Smaragde, 15 g, an Collierkette, GG 750, 6 g, 46 cm lang % buyer's premium on the 199 Armband, GG 750, 11 ovale Smaragd-Cabochons zus. ca ct., 33 Brillanten zus. ca ct., 19.5 cm lang, 25 g % buyer's premium on the 200 Collier, GG 585, Mittelteil mit facettiertem Smaragd-Herz, 8 Diamanten im 8/8-Schliff, 10 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 201 Uhrkette, GG 585, feine Qualität, 35 cm lang, 42 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 202 Uhr-Chatelaine, GG 585, oval facettierter Amethyst mit Initialen, 26 g, 16 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 203 Paar Manschettenknöpfe, Fassung GG 585, 2 Goldmünzen: 20 Schweizer Franken von 1947, 20 französische Franc von 1912, 21 g % buyer's premium on the 204 Uhrkette, Jugendstil, um 1910, Weißmetall, Jade, 25 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 205 Uhrkette, Silber, Anhänger vorderseitig Kartusche mit Initialen RJC, rückseitig Widmung von 1926, 46 cm lang, 42 g % buyer's premium on the 206 Collier de Chien, bestehend aus 2 Strängen Akoya-Zuchtperlen in schwarz-grauer Farbe, durchsetzt mit Diamanten zus. ca ct., etwa fw/lpr., 8/8-Schliff, 34 cm lang % buyer's premium on the 207 Paar Ohrstecker, GG 750, 2 Brillanten zus. ca ct., etwa river/vvs2, breite Zargenfassung, 6 g % buyer's premium on the 208 Armband, WG/GG 585, 34 kleine Diamanten (einer fehlt), 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 209 Ring, GG 585, 1 Lapislazuli-Cabochon, Rand mit Perlbesatz, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 210 Ring, WG/GG 585, gepunzt Christ, 56 Besatz-Diamanten, 14 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 211 Ring, WG 585, 2 Perlen, 6 kleine Brillanten, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

14 212 Ring, GG 585, 4 tropfenförmig facettierte Saphire, 28 Besatz-Brillanten, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 213 Ring, WG 585, 12 Brillanten zus. ca. 1.0 ct., 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 214 Ring, GG 585, Karneol-Gemme, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 215 Schlangenring, GG 585, Rubinaugen, Saphir- und Smaragdbesatz (einer fehlt), 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 216 Ring, GG 750, Opal-Triplette, 2 Brillanten, 11 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 217 Ring, WG 750, Perle ø ca. 9.5 cm, 20 Besatz-Diamanten, 14 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 218 Memoirering, GG 750, 27 Diamanten im Carréeschliff, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 219 Ring, Art Deco, um 1920/30, GG 585, weiß belötet, 3 Altschliff-Diamanten und Besatzdiamanten zus. ca. 1.0 ct., 4 g, RM % buyer's premium on the 220 Ring, 1920er Jahre, GG 585, weiß belötet, 2 Brillanten zus. ca ct., 20 Besatz-Brillanten, 11 g, RM % buyer's premium on the 221 Ring, WG 750, reicher Saphirbesatz, kleine Besatz-Diamanten, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 222 Ring, GG 585, 10 Brillanten zus. ca ct., 13 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 223 Ring, Herzform, WG/GG 750, reicher Diamant-Besatz, 16 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 224 Ring, WG 750, 1 oval facettierter Saphir, 12 Besatz-Diamanten, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 225 Anhänger, GG 585, Vollopal-Cabochon, 9 g % buyer's premium on the 226 Brosche, "Pferd", WG/GG 750, 14 g % buyer's premium on the 227 Anhänger, "Herz", "WG/GG 585, reicher Diamant-Besatz, an Collierkette, GG % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 228 Solitär-Anhänger, WG 585, 1 Brillant ca ct., an Collierkette, WG 585, 7 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

15 229 Paar Creolen, WG/GG 585, 2 facettierte Saphire, Diamanten, 6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 230 Anhänger, WG 585, Diamanten, an Collierkette, WG 585, 3 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 231 Ring, GG 585, Brillanten zus. ca ct., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 232 Anhänger/Brosche, Atelierarbeit, GG 585, Diamanten, Saphire, Smaragde, 9 x 6 cm, 25 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 233 Anhänger, GG 750, Rubine, an Collierkette, GG 750, 8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 234 Paar Manschettenknöpfe, GG 585, borkierte Oberfläche, Lapislazuli-Cabochons, 22 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 235 Siegelring, GG 585, Lagenstein, Initialen HU, 18 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 236 Ring, WG/GG 585, 3 rechteckig facettierte Turmaline, 4 Brillanten, 17 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 237 Ring, GG 585, teils weiß belötet, 1 Brillant, 2 Turmaline, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 238 Kette, GG 750, 31 g, 43 cm lang % buyer's premium on the 239 Ring, in der Art Cartier Ressort CC, Tricolor 750, Brillant-Besatz, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 240 Ring, GG 585, kleiner Diamant-Besatz, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 241 Paar Ohrstecker, GG 585, 5 g % buyer's premium on the 242 Armreif, Silber 925, großer gefasster orangefarbener Mondstein-Cabochon, 85 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 243 Armband, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldet, 9 gefasste Lava-Kameen, 18 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 244 Armband, 19. Jh., vergoldet, 9 gefasste Lava-Cabochons, Schließe vergoldet, Kamee % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 245 Brosche, Modeschmuck, "Gepard", Metall, grüne Farbsteine % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

16 246 Brosche, Modeschmuck, "Vogelpaar", 1950er Jahre, Doppelclip, als Paar oder einzeln zu tragen % buyer's premium on the 247 Brosche, Modeschmuck, "Jockey zu Pferde" % buyer's premium on the 248 Brosche, Modeschmuck, "Vogel", 1960er Jahre, Silber 925, Perle, Markasiten, roter Farbstein % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 249 Brosche, Modeschmuck, "Pfau", 1940er/50er Jahre, Silber 925, roséfarbene Farbsteine % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 250 Brosche, Modeschmuck, "Blatt", signiert Weiss, granatfarbene Farbsteine % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 251 Armspange, Modeschmuck, goldfarben, grüne und roséfarbene Farbsteine % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 252 Paar Ohrclipse, Modeschmuck, grüne Farbstein-Gemmen "Krieger" % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 253 Collier, Modeschmuck, bezeichnet Elisabeth Taylor, 8 Stränge violette Schmucksteine, ca. 48 cm lang % buyer's premium on the 254 Brosche, Modeschmuck, "Hand", 1920er Jahre, Bakelit und Strass % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 255 Astkorall-Feder-Collier, Atelierarbeit Polders, Bensberg (bei Köln), auf Samtschnur % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 256 Collier, mit abnehmbarem Anhänger, 1920er/30er Jahre, feine Juwelierarbeit, GG 750, weiß belötet, 1 facettierter Smaragd ca ct., Tropfenschliff, 420 Altschliff-Diamanten zus. ca. 4.0 ct., etwa cr/si, 42 cm lang, 25 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 257 Armband, WG 750, 17 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vs, Goldgewicht 16 g, 18.5 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 258 Stabnadel, Art Deco, um 1920/30, GG 585, Platin belötet, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa tcr/vs, 10 Diamant-Rosen ø ca. 1 mm, 4.5 g % buyer's premium on the 259 Paar Ohrstecker, mit Clip, Atelier Richarz, Bonn, GG 750, "Verschlungene Delphine", 4 facettierte Smaragde, 16 g % buyer's premium on the 260 Nadel, Atelier Richarz, Bonn, GG 750, 1 rechteckig facettierter Aquamarin, 2 rechteckig facettierte grüne Turmaline, 2 rechteckig facettierte Rubellite, 2 dreieckig facettierte Tansanite von feinster Qualität, 4.7 cm lang, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's prem 261 Perlkombinations-Collier, 8 weiße Biwasee-Zuchtperlschnüre, Mittelteil Atelierarbeit Juwelier Richarz, Bonn, GG 750, Saphire zus. ca ct., in Baguette- und Carréeschliff, 1 facettierter Kunzit ca ct., anhängend (mit Stecksystem), 1 geschliffener Lemon-Quarz in Tropfenform % buyer

17 262 Herrenarmbanduhr, Omega Constellation, 1970er Jahre, Automatik, Chronometer, Stahl, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, kleine Sekunde bei der '3', funktionstüchtig (ohne Gewähr), schwarzes Lederband mit Dornschließe % buyer's premium on the hammer price % VAT on 263 Herrenarmbanduhr, Omega, 1960er Jahre, Werk-Nr , Ref.-Nr SC, Handaufzug, Stahl, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, funktionstüchtig (ohne Gewähr), schwarzes Lederband mit Dornschließe % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's pr 264 Herrenarmbanduhr, Zenith, Modell Auto Sport, 1970er Jahre, Automatik, Stahl, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, Datum bei der '4', funktionstüchtig (ohne Gewähr), schwarzes Lederband mit Dornschließe % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 265 Herrenarmbanduhr, Breitling, 1950er Jahre, GG 750, Automatikwerk, Gehäuse-Nr. 2514, cremefarbenes Zifferblatt, goldene Strichindizes, Zentralsekunde, funktionstüchtig (ohne Gewähr), rückseitig Widmung, Tragespuren, Multiflexband (ergänzt), brutto 60 g % buyer's premium on the hammer price Damenarmbanduhr, Rolex, Modell Oyster Perpetual Datejust, Automatik, Stahl/Gold, blaues Zifferblatt, Brillant-Indizes, Zentralsekunde, kleines Datum bei der '3', Ref.-Nr. L , Jubilee-Armband, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Originalpapiere und -box, Anschaffungsdatum 12/90, Tragespuren, zusätz 267 Herrenarmbanduhr, Girard Perregaux, 1940er Jahre, GG 585, Gehäuse-Nr , Handaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, Strichindizes, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit Dornschließe, funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the hammer price % VAT on buy 268 Herrenarmbanduhr, Universal Geneve, Modell "Polerouter de Luxe", 1950er/60er Jahre, GG 750, schwarzes Zifferblatt, goldener Ziffernring, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit Dornschließe, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Gesamtgewicht 48 g % buyer's premium on the hammer price % VAT 269 Herrenarmbanduhr, Longines, Ultra-Chron, 1970er Jahre, GG 750, Automatik, Gehäuse-Nr , 4/10, Werk-Nr , silberfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, kleines Datum bei der '4', funktionstüchtig (ohne Gewähr), schwarzes Lederband mit original Dornschließe % buyer's 270 Herrenarmbanduhr, Omega Constellation, Chronometer, Stahl/Gold, Quarz, Ref.-Nr , Werk-Nr , goldfarbenes Zifferblatt, Goldlünette mit römischen Stundenziffern, Zentralsekunde, Wochentags- und Datumsanzeige, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Anschaffungsdatum 08/85, original Papiere 271 Herrenarmbanduhr, Patek Philippe, GG 750, Handaufzug, Cal. 177, Werk-Nr , Gehäuse-Nr , weißes Zifferblatt, römische Stundenziffern, Kaufdatum 05/85, Originalband GG 750, Flechtoptik, funktionstüchtig (ohne Gewähr), 69 g, Kopie des Archivauszugs, Originaletui % buyer's premium 272 Herrenarmbanduhr, limitiertes Sondermodell von Mercedes Benz (1000 Stück), Montre Classic Nr. 3 von Jean M. Donzé, Automatik, ETA-Werk 2892, Edelstahl-Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, weiße arabische Ziffern, Zentralsekunde, kleine Datumsanzeige bei der '3', 24-Stunden-Anzeige, Gangreserve-Anzeige, f 273 Blindenuhr, Sinn, Doublé, Automatik, Kal. Felsa 695, Gehäuse-Nr , weißes zifferblatt (teils berieben), arabische Stundenziffern, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Revision 04/17, Elasto-Fixo-Band % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 274 Herrenarmbanduhr, Vacheron & Constantin, GG 750, 1950er Jahre, Hammer-Automatik, Cal. 477/1, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Stundenziffern, Zentralsekunde, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Milanaise-Geflechtband, GG 750, Ergänzungsglieder, 93 g % buyer's premium on the hammer price 19.00

18 275 Damenumhängeuhr, Longines, GG 585, Nr , weißes zifferblatt, arabische Stunden, kleine Sekunde bei der '6', funktionstüchtig (ohne Gewähr), 19 g, Tragespuren % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 276 Damenarmbanduhr, Baume & Mercier, Modell Catwalk, GG 750, Quarz, Gehäuse-Nr. MV , Lünette mit 16 Diamanten besetzt, perlmuttfarbenes Zifferblatt, Goldzeiger, Goldband mit Doppelfaltschließe, funktionstüchtig (ohne Gewähr), 85 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer 277 Damen-Schmuckuhr, GG 750, 1970er/80er Jahre, Deckeluhr, Rolex Precision, Handaufzug, Gehäuse-Nr. 8034, silberfarbenes Zifferblatt (Altersspuren), Strichindizes, Deckel besetzt mit 16 Diamanten, funktionstüchtig (ohne Gewähr), 104 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's 278 Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Modell Reverso, GG 750, Quarzwerk, Ref.-Nr B, Gehäuse-Nr , Ansatzhörner und Lünette beidseitig mit 136 Besatz-Diamanten zus. ca ct., Krone mit kleinem Saphir, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern bei '3', '6', '9', '12', Diamanten 279 Damenarmbanduhr, Ebel, Modell Classic Mini, Quarzwerk, Cal. Ebel 003, Ref.-Nr. 1003F11/A229601, Gehäuse Stahl, Goldlünette GG 750, Band Stahl/Gold, mit Faltschließe (Zusatzglieder), Perlmuttzifferblatt mit 12 Brillanten zus. ca ct., entspiegeltes Saphirglas, funktionstüchtig (ohne Gewähr), n 280 Damenarmbanduhr, Art Deco, um 1920/30, Platin, kleiner Diamant-Besatz, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Stundenziffern, grünes Band, funktionstüchtig (ohne Gewähr), 12 g % buyer's premium on the 281 Herrenarmbanduhr, Rolex Oyster Perpetual, Automatik, Stahl/Gold, Goldlünette, goldfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, Oysterband, mit Faltschließe in Stahl/Gold, funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 282 Damenarmbanduhr, Rado-Jubilé, Quarz, Gehäuse und Band aus Wolfram-Karbid- und Doubléelementen, Gehäuse-Nr , schwarzes Zifferblatt mit 4 kleinen Diamanten, Band mit Faltschließe, funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the 283 Herrenarmbanduhr, Ducado, Handaufzug, Stahl/vergoldet, goldfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, funktionstüchtig (ohne Gewähr), schwarzes Lederband % buyer's premium on the 284 Damenarmbanduhr, Baume & Mercier, Modell Rivera, Stahl/Gold, weißes Zifferblatt, römische Stundenziffern, Zentralsekunde, Datum bei der '3', funktionstüchtig (ohne Gewähr), neue Batterie 05/17, Tragespuren % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 285 Herrenarmbanduhr, Junghans, Modell Mega Solar, funkgesteuerte Solararmbanduhr, graues Stahlgehäuse, goldfarbene Lünette, schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen horizontalen Streifen, Punktindizes, schwarzes Lederband (mit Ersatzschließe), funktionstüchtig (ohne Gewähr), Kaufdatum 01/96, Bedienungsan 286 Herrenarmbanduhr, Chronograph, Uhr-Kraft, Quarz, schwere Edelstahlausführung, schwarzes Zifferblatt, Punktindizes, kleine Sekunde bei der '9', Lupendatum bei der '3', Edelstahlband mit Faltschließe (Ergänzungsglieder), funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the hammer price Herrenarmbanduhr, Doppeluhr-Chronograph, Uhr-Kraft, Quarz, Stahlgehäuse mit kleiner Uhr am Ansatzband, kobaltblaues Zifferblatt, Strichindizes, kleine Sekunde bei der '6', Datum bei der '4', schwarzes Lederband mit Dornschließe, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Kurzbedienungsanleitung % buyer

19 288 Herrenarmbanduhr, Chronograph, Sector, Quarz, Stahl, schwarzes Zifferblatt, Punktindizes, Zentralsekunde, diverse digitale Funktionen, Stahlband mit Faltschließe (Ergänzungsglieder), funktionstüchtig (ohne Gewähr), Kaufdatum 12/2004, Papiere % buyer's premium on the hammer price % VAT 289 Herrenarmbanduhr, Chronograph, Sector, Quarz, Stahl, schwarzes Zifferblatt, Strichindizes, kleine silberfarbene Funktionszifferblätter, kleine Sekunde bei der '6', Datum bei der '4', Stahlband mit Faltschließe % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 290 Herrenarmbanduhr, Chronograph, Seiko, Modell Velatura Yachting timer, Quarz, Cal. 7T84, Stahl, weißes Zifferblatt, Punktindizes, kleine Sekunde bei der '9', Modusanzeige bei der '12', kleine Uhr bei der '6', Datum bei der '4', Stahlband mit schwarz mattierten Elementen und Faltschließe (Ergänzungsgl 291 Herrenarmbanduhr, Chronograph, Certina, Modell Cascadeur Spezial, Quarz, Stahl, silberfarbenes Streifenzifferblatt, kleine Sekunde bei der '6', Knöpfe mit diversen Funktionen, Stahlband mit Faltschließe (Ergänzungsglieder), funktionstüchtig (ohne Gewähr), Bedienungsanleitung % buyer's premiu 292 Herrenarmbanduhr, Chronograph, Mercedes Benz FS00, Quarz, Stahl, carbonfarbenes Zifferblatt, römische Stundenziffern und Strichindizes, Datum bei der '4', kleine Sekunde bei der '6', weitere Funktionen, schwarzes Lederband mit Dornschließe, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Bedienungsanleitung Herrenarmbanduhr, Jacques Lemans, Quarz, roségoldfarbenes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, Strichindizes, Datum bei der '6', Keramikband (Ergänzungsglieder), funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 294 Uhrenkoffer, Firma Wildrose, für 12 Uhren, schwarzes Leder, innen beiger Velours, verschließbar, 8 x 22.5 x 31 cm % buyer's premium on the 295 Savonette-Taschenuhr, Viertelstunden-Repetition, Chronograph, Invicta, GG 585, Staubdeckel Gold, Gehäuse-Nr , weißes zifferblatt, arabische Stundenziffern, kleine Sekunde bei der '6', guillochierte Deckel mit Signaturkartusche, funktionstüchtig (ohne Gewähr), Revision 2007, 111 g, Deckel 296 Herrentaschenuhr, Savonette, IWC-Schaffhausen, GG 585, Nr , goldfarbenes Zifferblatt, arabische Stunden Ziffern, kleine Sekunde bei der '6', Zifferblatt bezeichnet 'International Watch J. Rauschenbach', Werk-Nr , Cal. 53, 17 Steine, schweizer Ankerhemmung mit Feinregulierung, glattes G 297 Saucière, Silber 925, Birmingham, wohl 1917, A. & J. Zimmermann, auf drei Füßchen, 8.5 cm hoch, ca. 100 g; Zuckerdose, Silber 800, Italien, Rokokoform, 12 cm hoch, ca. 230 g % buyer's premium on the 298 Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber, 20. Jh., ungemarkt, Barockform mit gedrehten Zügen, cm hoch, zus. ca g, Holzhenkel des Sahnegießers geklebt % buyer's premium on the 299 Paar Schälchen, Sahnegießer, Schale, kleines Tablett, Silber 800, Italien, diverse Dekore, cm hoch bzw. 14 x 11.3 cm, zus. ca. 335 g % buyer's premium on the 300 Nautiluspokal, versilbert, gemarkt WMF mit Zusatz I/O, Modellentwurf von Franz von Stuck ( ), auf schwarzem Holzsockel montiert, 45.5 cm hoch, über den Füßen an Schadstelle stark verbogen % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 301 Marmeladendose und Löffelchen, Silber 800, Italien, passig-gesschweift, farbloser Glaseinsatz, 8.5 x 17.5 x 12.5, zus. ca. 250 g (ohne Glas) % buyer's premium on the

Auktionshaus Plückbaum Auktionshaus Plückbaum Art, Antiques, Collectibles Started 03 Jun 2016 2 CEST Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch 53119 Germany Lot Description 1 Ring, WG 585, 1 ovaler facettierter Smaragd ca. 1.0 ct., 12

Dorotheum ATRIO Freitag, 6. April 2018 um 16:30 Uhr

1 Metallherrenuhrarmband TUDOR mech. Werk, Automatik, reparaturbedürftig 140 US$ 160

1 Metallherrenuhrarmband TUDOR mech. Werk, Automatik, reparaturbedürftig 140 US$ 160 1 Metallherrenuhrarmband TUDOR mech. Werk, Automatik, reparaturbedürftig 140 US$ 160 2 Metallherrenuhrarmband RADO DIASTAR Quarzwerk, Stopper, div. digitale Funktionen, Batterie entladen, gebraucht 3 Metall

Armband- und Taschenuhren

BURMA SAPHIR 4,32 ct. NATURE, NO HEAT

1 Metall Herren Armbanduhr Ankerwerk ANKER, Automatik, Datum, Zentralsekunde, fehlt Band und Stifte 10 US$ 11

1 Metall Herren Armbanduhr Ankerwerk ANKER, Automatik, Datum, Zentralsekunde, fehlt Band und Stifte 10 US$ 11 1 Metall Herren Armbanduhr Ankerwerk ANKER, Automatik, Datum, Zentralsekunde, fehlt Band und Stifte 2 Herren Uhrarmband SWATCH Automatik, Glasboden, Zugband 3 Metallherrenuhrarmband SEIKO, Quarzwerk, Datum,

Armbanduhren. Armbanduhren 84 6401 6401. Brillant-Armbanduhr, Breitling. Stahl und Roségold 18 K. Ref. 1335853/A686/1325, Serie Nr. 2560228. Chronograph. Helles Zifferblatt, goldene Zeiger, Strich-Index, Datumsfenster, die Lünette

Armbanduhren. Armbanduhren 112 3501 3501. Herrenarmbanduhr, Rolex, Daytona, 1994. Stahl und Gelbgold 18 K. Automatisches Werk. Ref. 16523. Nr. S86152. Rundes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt, belegt mit acht Brillanten und goldenen

Armbanduhren. Armbanduhren 90 3501 3501. Herrenarmbanduhr Omega Speedmaster Professional, 1970. Stahl. Mechanischer Chronograph mit Handaufzug. Ref. 145.022-69 Nr. 31324956 Kaliber 861. Rundes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit

Armbanduhren. Register Seite 316 Armbanduhren 3275. Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Patek Philippe, Genève. Abgerundetes Gehäuse Weissgold 18 K. Helles Zifferblatt, silberfarbene Zeiger und Strichindizes, an originalem, braunem Lederband

Geschenkeguide für Weihnachten 2017 von Piaget Bildunterschriften

HORIZONTE. by Juwelier Grimm. Schutzgebühr 5,-

HORIZONTE. by Juwelier Grimm. Schutzgebühr 5,- HORIZONTE by Juwelier Grimm Schutzgebühr,- 1 Der erste freibewegliche Diamant der Welt 1 RING mit Bogen aus Platin-Iridium 80/-, 1 Brillant 0.0 ct FW-si + Brillanten zus. 0.01 ct FW-if,.990,- ; RING mit

Bild Nr. 1 Damenautomatik HANS PRESS; Links: Rotgold 750/ooo, beidseitig Saphirglas, Perlmuttzifferblatt: 3.120,00

Bild Nr. 1 Damenautomatik HANS PRESS; Links: Rotgold 750/ooo, beidseitig Saphirglas, Perlmuttzifferblatt: 3.120,00 Bild Nr. 1 Damenautomatik HANS PRESS; Links: Rotgold 750/ooo, beidseitig Saphirglas, Perlmuttzifferblatt: 3.120,00 Rechts: Rotgold 750/ooo, beidseitig Saphirglas, Perlmuttzifferblatt zwei Diamanten im

Asservat 07.04: Camera der Marke SONY, Farbe: lila-blau

SCHMUCKZ EIT JOURNAL 2006

Juwelier - Uhrmacher - Goldschmiede

DAS WÜNSCH ICH MIR FÜR MAMA.

DAS WÜNSCH ICH MIR FÜR MAMA. Das wünsch ich mir BW-A,5-40/18 40cm 249 SC164 Brill. 0,12ct H/SI 399 SC105 Brill. 0,05ct H/SI3 350 Preis ohne Kette SC152 Dia. 0,04ct H/SI 550 SC154 Dia. 0,04ct H/SI 389 SC150 Dia. 0,04ct H/SI 399 SC103

Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012

Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012 Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012 Besichtigung: Fr.25.5.12 14.00-18.00 Uhr und Sa.26.5.12 10.00-11.00 Uhr Versteigerung Sa. 26.5.12 ab 11.00 Uhr, danach Freier Verkauf

Taschenuhren und Armbanduhren

Taschenuhren und Armbanduhren 273 7060. Taschenuhr, 19. Jh. Gelbgold 18 K und Silber. Nr. 761. Guillochiertes Silberzifferblatt mit Blattkranz, goldfarbene Zeiger, römische Zahlen, der Rand mit ziseliertem Volutenwerk, die Rückseite

Herzlich willkommen und vielen Dank für Ihr Interesse an meinem Schmuckstücken.

Armband- und Taschenuhren

Armband- und Taschenuhren 458 3386 3387 3386. Armbanduhr, Gerald Genta. Weissgold 18 K und Titanium. Ref. 214661, Serie Nr. 118281 Nr. 15, AQG.Y.60. Schwarzes Zifferblatt, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, 2. Zeitzone-, Datums-

juwelier schöne schloss-str koblenz telefon telefax

Preisliste Jahreskatalog

Preisliste Jahreskatalog 00_JK_RK_Preisliste_Teil_RZ.qxd 9.0.00 0: Uhr Seite U Preisliste Jahreskatalog Die hier angegebenen Preise in unserem Jahreskatalog entsprechen dem Stand Januar 00. Mögliche Preiserhöhungen der Hersteller

Diamant im Emerald Cut 10,64 ct. very light yellow/si1 Expertise DPL

1 Otto Thüm, Uhrmachermeister und Gründer von Juwelier Thüm. 2 Liesel Thüm, geb. Waffenschmidt, Ehefrau und Mitgründerin

1 Otto Thüm, Uhrmachermeister und Gründer von Juwelier Thüm. 2 Liesel Thüm, geb. Waffenschmidt, Ehefrau und Mitgründerin 1 1 Otto Thüm, Uhrmachermeister und Gründer von Juwelier Thüm Liesel Thüm, geb. Waffenschmidt, Ehefrau und Mitgründerin Rudolf Thüm, Uhrmachermeister und späterer Geschäftsführer von Juwelier und Optik

Laufende Nummer. Pfandnummer Texte Skulptur Salador Dali 528/1000 Siver plated

Laufende Nummer. Pfandnummer Texte Skulptur Salador Dali 528/1000 Siver plated Laufende Nummer Pfandnummer Texte 1 120131 1 Skulptur Salador Dali 528/1000 Siver plated 2 120200 1 HAU CHOPARD 750GG, REF. 175235 NR. 2166 mit Brillantkranz, 83,6g 3 120201 1 RING 10,7G, 750WG, 10 BRILLANTEN,