215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )

Download "215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )"

1 215. DAWO-Auktion Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr ) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch ( ), per Fax ( ) oder per bestellen. Über können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/ * Telefax 0681/ * info@dawo.de *

2 Katalog-Nr: 421 Katalog-Preis: 3000 Collier aus Zuchtperlen, Gold und Brillanten, 2. H. 20. Jh. aus 38 Zuchtperlen von weiß-silbriger Farbe, mit seidigem Lüster und kleinen Wachstumsmerkmalen, Perldurchmesser zw. 8,5 bis 9 mm, alternierend angeordnet mit 37 Goldscheiben, Kugelsteckverschluss aus 585er GG, gepunzt, D: ca. 8,3 mm, dieser auswechselbar gegen einen Herzanhänger aus 585er GG mit ca. 40 Brillanten von zus. ca. 2,5 ct, Reinheit: if - VS, Farbe: top wesselton, moderner Schliff, H: ca. 2,6 cm, B: ca. 2,5 cm, das Herz auch als Anhänger ohne die Kette tragbar (Gew. ca. 11,2 g) - dazu weiteres Schmuckstück ebenfalls als Zwischenteil in die Perlenkette integrierbar: Kugel aus 585er GG, gepunzt, mit acht anhängenden Perlschnüren mit kleinen Perlchen von ca. 2,8 2,9 mm Durchmesser und kleinen Goldperlen, L: ca. 11,5 cm, Zuchtperlenkette L: ca. 40 cm, kleinere Tragespuren Katalog-Nr: 422 Katalog-Preis: 140 Paar Ohrstecker mit Brillantbesatz, 585er GG, 2. H. 20. Jh. in stilisierter Blitzform, jeweils besetzt mit einem kleinen Brillanten, auf Unterseite gepunzt: 585, L: ca. 2,5 cm, B: 1,3 cm, Ges.Gew.: ca. 9,1 g (ohne die Gegenstecker gewogen, Gegenstecker vergoldet) Katalog-Nr: 423 Katalog-Preis: 500 Münzanhänger Ten Dollar, Freiheitskopf Gold, USA 1894 VS: Diademierter Freiheitskopf im Kreis von 13 Sternen, Jahreszahl; RS: Weißkopfseeadler mit Brustbild, Zweig und Pfeilbündel, Umschrift und Wertangabe, 900er Gold, Gew. der Münze: ca. 16,7 g, mit angelöteter Öse und Anhängeröse aus 585er GG, Ges.Gew.: ca. 17,7 g, D: ca. 2,8 cm

3 Katalog-Nr: 424 Katalog-Preis: 600 Armband aus 585er GG und RG, 2. H. 20. Jh. bicolor, aus polierten stegartigen Gliedern in GG und linsenförmigen Gliedern mit strukturierter Oberfläche in RG, auf Verschluss gepunzt, mit zwei Sicherheitsverschlüssen, L: ca. 19 cm, B: ca. 1,7 cm, Gew.: ca. 29,2 g Katalog-Nr: 425 Katalog-Preis: 300 Anhänger mit Opaltriplette und Brillanten, 8 kt WG, 2. H. 20. Jh. in Birnkernform, unterhalb der Öse besetzt mit vier Brillanten von zus., ca. 0,5 ct, L: ca. 2,9 cm (mit Öse), Triplette mit schönem regenbogenartigem Schiller bzw. Farbspiel, Gew.: ca. 3,5 g Katalog-Nr: 426 Katalog-Preis: 480 Halskette in Panzerkettendesign, 750er GG, 2. H. 20. Jh. auf Endgliedern gepunzt, L: ca. 60 cm, Karabinerhakenverschluss, Gew.: ca. 22,2 g

4 Katalog-Nr: 427 Katalog-Preis: 250 Schlangenkette-Halsreif aus 585er GG, 2. H. 20. Jh. Stärke ca. 2 mm, mit Karabinerhakenverschluss, auf Endglied gepunzt, L: ca. 42 cm, Gew.: ca. 11,5 g Katalog-Nr: 428 Katalog-Preis: 380 Paar Ohrstecker mit Brillant- und Saphirbesatz, 585er GG, 2. H. 20. Jh. in stilisierter lanzettförmiger Blattform, L: ca. 2,8 cm, B: ca. 1,3 cm, mit Gegensteckern, Ges.Gew.: ca. 8,3 cm Katalog-Nr: 429 Katalog-Preis: 320 Paar Ohrstecker mit Opalen und Brillanten, 750er GG 2. H. 20. Jh. ovale Form, hohe Fassung mit strukturierter Oberfläche, Schauseite mit Rahmung aus stilisiertem Bandelwerk, dieses besetzt mit jeweils 3 Brillanten, mittig besetzt mit einem weißen Opal, diese jeweils leicht rissig und etwas getrübt, L: ca. 2 cm, B: ca. 1,7 cm, T: ca. 0,8 cm, mit Gegensteckern, Ges.Gew.: ca. 14,5 cm Katalog-Nr: 430 Katalog-Preis: 480 Damenarmbanduhr Auria, mit Brillanten, 585er GG, 2. H. 20. Jh. Quartzuhr, ovales Gehäuse aus 585er GG, partiell besetzt mit 28 kleinen Brillanten, goldfarbenes Zifferblatt mit Balkenziffern und Balkenzeigern, auf Zifferblatt bez. Auria, auf Rückdeckel gepunzt, Armband mit bossenartigen Gliedern aus 585er GG, auf Verschluss gepunzt, L: ca. 18,5-19 cm, Gew.: ca. 32,5 g, Funktion nicht geprüft

5 Katalog-Nr: 431 Katalog-Preis: 90 Granatcollier, 1. H. 20. Jh. Doublé, ornamental gestaltetes Mittelstück besetzt mit schönen facettierten Granaten, L: ca. 46,5 cm Katalog-Nr: 432 Katalog-Preis: 440 Brosche in Portaluhrform, 750er GG, Italien, 2. H. 20. Jh. als Portal mit kannelierten Säulen gestaltet, mittig Schild besetzt mit einem kleinen Brillant umgeben vom Schriftzug roccobarocco, auf Unterseite der Plinthe gepunzt, H: ca. 4 cm, B: ca. 3 cm, Gew.: ca. 15,6 g Katalog-Nr: 433 Katalog-Preis: 80 Paar Ohrclips aus vergoldetem Silber, mit Steinbesatz, 2. H. 20. Jh. jeweils aus zwei miteinander verbundenen Ovalen jeweils besetzt mit einem facettierten Rauchquarz und einem weiteren wohl Quarzsteincabochon mit opalartigem Farbspiel, auf Unterseite gepunzt: Sterling und nicht identifizierter Namenszug des Entwerfers der Designmarke, H: ca. 2,8 cm, B: ca. 2 cm, - ohne Limit -

6 Katalog-Nr: 434 Katalog-Preis: 180 Damenring aus 18 kt GG und Platin, mit Amethyst, Art Deco um 1920/1930 glatter schmaler Reif aus 18 kt GG, durchbrochen gearbeiteter rechteckiger Ringkopf besetzt mit einem Amethyst in Scherenschliff flankiert von je drei kleinen Diamanten, auf Reif gepunzt: 18 ct und Plat, Ringgröße: ca. 56, Gew.: ca. 3,3 g Katalog-Nr: 435 Katalog-Preis: 180 Ring mit Diamant aus 585er GG, Mitte 20. Jh. glatter Reif mit abgesetzter Schulter, hoher kronenartiger mit WG belegter Ringkopf besetzt mit einem Diamanten von ca. 0,12 ct, auf Reif gepunzt 585, J D und Handarbeit, Ringgröße: ca. 61, Gew.: ca. 3,2 g Katalog-Nr: 436 Katalog-Preis: 180 Ring mit Diamanten, aus 585er GG, 1. H. 20. Jh. glatter schmaler Reif in Schulter und Ringkopf leicht verbreitert auslaufend, leicht gebogter durchbrochen gearbeiteter stegförmiger Ringkopf besetzt mit fünf Diamanten, Steg mit gravierten Ornamentverzierungen, Tragespuren, auf Reif gepunzt, Ringgröße: ca. 60, Gew.: ca. 2,8 g

7 Katalog-Nr: 437 Katalog-Preis: 90 Kette mit Orchideenanhänger, Risis, Singapur, 2. H. 20. Jh. 22 kt hartvergoldet, Kette mit echter vergoldeter Orchideenblüte, auf Blüte gepunzt: Risis 3 i und Pat. 1094/483, L: ca. 89 cm, im originalen Etui mit Garantiekarte, - ohne Limit - Katalog-Nr: 438 Katalog-Preis: 90 Brosche aus ca. 9 kt GG, Mitte 19. Jh. ovale Form, gestufter Aufbau mit reliefierter Blüten und Ornamentzier, mittig besetzt mit kleiner Onyxplatte und sechs kleinen facettierten Granaten, am unteren Ende der Brosche Öse, H: ca. 4 cm, B: ca. 3,4 cm, Gew. ca. 9,8 g (gefüllt) dazu passender kleiner Anhänger, L: ca. 1,1 cm, (ohne Öse) Katalog-Nr: 439 Katalog-Preis: 380 Schlangenkette mit Anhänger mit grünem Brillant, 585er WG, 2. H. 20. Jh. - Schlangenkette aus 585er WG, mit Federringverschluss, auf Endglied gepunzt, L: ca. 40 cm, Gew.: ca. 3,8 g - Anhänger aus 585er WG, in Kreisform, durchbrochen gearbeitet blütenartig gestaltet und mit einem grünen Brillanten von ca. 0,3 ct und acht kleinen Brillanten von zus. ca. 0,13 ct besetzt, auf Öse gepunzt, D: ca. 8,5 mm, L: ca. 1,7 cm (mit Öse), Gew: ca. 1,5 g

8 Katalog-Nr: 440 Katalog-Preis: 160 Zuchtperlenkette, Verschluss aus 585er GG, 2. H. 20. Jh. aus 77 Zuchtperlen von weißer Farbe und seidigem Lüster, Perlendurchmesser von 5 bis 5,5 mm, Karabinerhakenverschluss aus 585er GG, gepunzt, L: ca. 42,5 cm Katalog-Nr: 441 Katalog-Preis: 280 Zuchtperlencollier, Verschluss aus 585er GG, 1. H. - Mitte 20. Jh. dreireihig, die Perlen im Verlauf, Perlen weiß bis leicht champagnerfarben, Perlendurchmesser ca. 3 bis 7 mm, stärkere Tragespuren, Wachstumsmerkmale, Verschluss aus 585er GG mit WG belegt und mit kleiner Perle besetzt, gepunzt, L: ca. 40 cm Katalog-Nr: 442 Katalog-Preis: 100 Konvolut Schmucksteine und kleiner Ammonit, 20. Jh. - Edeltopas, farblos, rund-facettiert, ca. 5,33 ct - Citrin, goldbraun, rund-facettiert, ca. 11,8 ct - Citrin, goldbraun, Birnkern-Schliff, ca. 14,8 ct - Amethyst, violett, Südwestafrika, BirnkernSchliff, ca. 12,79 ct dazu ein Ammonit, L: ca. 3 cm, H: ca. 2,2 cm, Fossil wohl obere Kreidezeit - ohne Limit -

9 Katalog-Nr: 443 Katalog-Preis: 120 Zwei Münzanhänger mit antiken Münzen, 585er GG, 2. H. 20. Jh. Fassungen aus 585er GG, auf Ösen jeweils gepunzt, mit römischen Münzen der Spätantike u.a. Kaiser Konstantin, D: je ca. 2,2 cm (Münzen ca. 1,6 bzw. 1,9 cm), L: 3,2 bzw. 3,1 cm (jeweils mit Öse) Gew.: ca. 4,9 g bzw. 5,4 g Katalog-Nr: 444 Katalog-Preis: 300 Perlenkette mit Anhänger, 20. Jh. aus ca. 110 kleinen Perlchen von weiß-silbriger Farbe, schöner seidiger Lüster, Wachstumsmerkmale, Perlendurchmesser von 3 bis 3,5 mm, durchbrochen gearbeiteter kugelförmiger Verschluss mit Kordelbandzier, aus 585er WG auf Haken gepunzt, L: ca. 43 cm, dazu herzförmiger Anhänger aus wohl 14 kt RG, als Anhänger aber auch als Brosche tragbar, rundum besetzt mit kleinen Perlchen, Schauseite belegt mit weißem und transluzidem violettem mittig aufgelegter Zierat: Blütenkranz und Vase mit Diamantbesatz, L: ca. 3,4 cm (mit öse), weißes mit winzigem Chip, Anhänger Gew.: ca. 7 g Katalog-Nr: 445 Katalog-Preis: 120 Zuchtperlenkette, Verschluss mit Diamantbesatz, 2. H. 20. Jh. aus 47 Akoya-Zuchtperlen von weiß-silbriger Farbe, mit kleinen Wachstumsmerkmalen und seidigem Lüster, Perlendurchmesser ca. 6,7-6,9 mm, Verschluss aus 18 kt GG als gegenläufige Herzen gebildet, mit Diamantbesatz, Mittelstein fehlt, L: ca. 42 cm, Tragespuren

10 Katalog-Nr: 446 Katalog-Preis: 140 Zuchtperlenkette, Verschluss als Schloss, aus 9 kt GG, 20. Jh. Zuchtperlenkette aus 52 Akoyazuchtperlen, weiß bis champagnerfarben, D: je ca. 6 mm, seidiger Lüster, Wachstumsmerkmale, stärkere Tragespuren, mit älterem Schloss in Herzform als Zierstück (E. 19. Jh.), aus 9 kt GG besetzt mit ovalem facettiertem Granat und einer Abdeckung aus Glas zum Abschluss einer Memorabilie, Herz mit Blatt- und Ornamentgravurdekor, Herz L: ca. 2,8 cm (mit Bügel), B: ca. 1,7 cm, Ges.L. mit Schloss: ca. 38 cm Katalog-Nr: 447 Katalog-Preis: 300 Paar Ohrstecker aus 14 kt RG mit Diamanten und Zuchtperle, 2. H. 20. Jh. in stilisierter Blütenform, Fassung durchbrochen gearbeitet besetzt jeweils mit einer Zuchtperle von weiß-silbriger Farbe und gutem Lüster, Perldurchmesser ca. 7,8 mm, umgeben von drei Baguette-Diamanten und vier Brillanten, die 8 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct, L: ca. 1,5 cm, mit Gegensteckern aus 9 kt Gold, Ges.Gew.: ca. 4,2 g Katalog-Nr: 448 Katalog-Preis: 80 Vier Teile Goldschmuck, 2. H. 20. Jh. feine Gliederkette aus 750er GG, Federringverschluss auf Endglied gepunzt, L: ca. 40 cm, Gew.: ca. 1,6 g - kleiner Anhänger als E aus 14 kt GG, besetzt mit zwei kleinen Brillanten, L: ca. 1,2 cm, Gew.: ca. 0,5 g - zwei kleine Kreuze als Anhänger, 8 kt Gold, beide etwas beschädigt, L: ca. 2,7 cm bzw. 2,3 cm (jeweils mit Öse), Gew.: ca. 1,4 g, - ohne Limit -

11 Katalog-Nr: 449 Katalog-Preis: 1200 Bettelarmband aus 750er GG mit 16 Anhängern, 2. H. 20. Jh. Gliederarmband mit Federringverschluss, auf Endglied gepunzt mit 16 Anhängern aus 750er (5 x), 585er (7 x) und 333er (3 x) Gold dazu ein kleines Herz aus Malachit, L: ca. 19,5 cm, Ges.Gew.: ca. 63 g Katalog-Nr: 450 Katalog-Preis: 280 Collier und Ring aus 585er GG mit Amethyst und Brillantimitat, 2. H. 20. Jh. - Collier, Ankerkette, schlaufenartig gestaltetes durchbrochen gearbeitetes Mittelstück besetzt mit einem schönen ovalen facettierten Amethyst und 38 kleinen Steinen als Brillantimitat, auf Endglied gepunzt, L: ca. 39 cm, Gew.: ca. 11,8 g - Ring: glatter Reif, in Schulter verjüngt und gegenläufig auslaufend, ovaler durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit einem schönen ovalen facettierten Amethyst und 24 kleinen Steinen als Brillantimitat, auf Reif gepunzt, Ringgröße: ca. 55, Gew.: ca. 6,3 g Katalog-Nr: 451 Katalog-Preis: 120 Konvolut Schmuck und Modeschmuck 20. Jh. Ohrstecker und Ohrringe (6 Paare bzw. Einzelstücke) Paar Manschettenknöpfe bez. Chr. Dior Germany, 2 Broschen aus vergoldetem Silber als Katzen gestaltet, Uhrkette Double (L: ca. 47 cm), Brosche im Art Déco Stil aus 835er Silber, Perlenkette (Verschluss aus 14 kt GG), breiter Bandring mit Brillantimitat, Ring aus Muranoglas, Kette aus 835er Silber mit Anhänger aus Silber und Anhänger mit Nato-Stern-Darstellung, - ohne Limit -

12 Katalog-Nr: 452 Katalog-Preis: 80 Bernstein-Halskette, deutsch, 1. H. 20. Jh. beidseitig von Hauptstein im Verlauf kleiner werdende facettierte olivenförmige Steine aus goldgelbem transparentem Bernstein, Schraubverschluss, L: 61 cm, Gewicht: ca. 52 g Katalog-Nr: 453 Katalog-Preis: 650 Aquamarin-Anhänger an WG-Kette, 18 kt - Aquamarin von feiner blaugrüner Farbe in offener 14 kt WG Fassung, Schlaufe mit kl. Diamanten besetzt, Stein 18,6 x 15,4 mm - Bandkette aus 750er WG, auf Verschlussring gepunzt, 14,4 g, L: 42 cm, Gesamtgewicht: 21,3 g Katalog-Nr: 454 Katalog-Preis: 280 Feiner Jugendstil-Anhänger, um kt WG, Rückseite GG, besetzt mit kl. Diamant und Diamantsplittern sowie Flussperlen, an WG Kettchen, Ges.Gew.: ca. 6,7 g

13 Katalog-Nr: 455 Katalog-Preis: 280 Goldkette mit Perlen, 14 kt GG, 2. H. 20. Jh. 24 Akoyazuchtperlen, von 5,5-6,5 mm Durchmesser im Wechsel mit je 2 Goldgliedern, die Perlen weiß bis weiß-silbrig changierender Farbe und gutem Lüster, kleinere Wachstumsmerkmale, gepunzt, L: 112 cm, Gesamtgewicht: 20,2 g Katalog-Nr: 456 Katalog-Preis: 50 Granat-Haarspange, deutsch um als Diadem gearbeitet, Schildpatt und böhm. Granat, B: 5,5 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 457 Katalog-Preis: 250 Paar Manschettenknöpfe, Juwelier Krämer Saarbrücken, Mitte 20. Jh. 18 kt GG, runde schraffierte Platte, mittig besetzt mit Rauchquarzcabochon mit Rutileinschlüssen, Ges.Gew.: ca. 13 g, gepunzt, im O-Etui

14 Katalog-Nr: 458 Katalog-Preis: 130 Paar Manschettenknöpfe, 14 kt GG, Mitte 20. Jh. Platte mit Schuppenmuster, gepunzt, ca. 8 g, im Etui Gebr. Ring Juweliere Braunschweig Katalog-Nr: 459 Katalog-Preis: 90 Kleine Goldbrosche mit Jugendstilporträt, um A. 20. Jh. 14 kt GG, D: 22 mm, 4,5 g, gepunzt 585 Katalog-Nr: 460 Katalog-Preis: 1450 Endloskette aus 14 kt GG, 2. H. 20. Jh. aus gelochten halbkugelförmigen Teilen zusammengesetzte Kette, L: 43 cm, ca. 75 g

15 Katalog-Nr: 461 Katalog-Preis: 2200 Schweres Gliederarmband, 750er GG, 2. H. 20. Jh. bestehend aus 7 kordelartigen gr. Gliedern, auf Verschlussglied gemarkt, ca. 95 g Katalog-Nr: 462 Katalog-Preis: 180 Halskette aus Bernstein, deutsch, 1. Hälfte - Mitte 20. Jh. mit 55 Bernsteinperlen im Verlauf, olivenförmig, opak honigfarben-gelblich/orange (gleichmäßig), vergoldeter Verschluss, L: 67 cm, Perlen L: 7-22 mm Katalog-Nr: 463 Katalog-Preis: 120 Halskette aus Bernstein, deutsch, 1. H. - Mitte 20. Jh. mit 57 Bernsteinperlen im Verlauf, olivenförmig, opak honigfarben variierend, Schraubverschluss, L: 60 cm, Perlen von 6 mm bis 19 mm

16 Katalog-Nr: 464 Katalog-Preis: 180 Ring mit Turmalin, 18 kt GG, 2. H. 20. Jh. rechteckiger Ringkopf, beidseitig mattiert (schaffiert), Stempel 18 kt, auf Innenseite, Ringgröße: 55, 5,5 g Katalog-Nr: 465 Katalog-Preis: 280 Ring und Paar Ohrclip, 18 kt GG, 2. Hälfte 20. Jh. - Ringoberteil mit Kettenstrukur, mit kl. Perle umgeben von 6 kl. Smaragden, im Reif gestempelt 18 k, Ringgröße 55-56, - Paar Ohrclip in runder Form mit Kettenstruktur, mittig weiß-silbriger Perle umgeben von kleinen Smaragden, gestempelt 18 k Gesamtgewicht: 15,4 g Katalog-Nr: 466 Katalog-Preis: 280 Anhänger mit Brillanten und Farbsteinen, 585er GG, 2. H. 20. Jh. in Form eines kleinen Blütenstrauches, durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Brillanten, Amethysten und Citrinen besetzt, L: ca. 4,8 cm, B: ca. 4,8 cm, Gew.: ca. 11,4 g

17 Katalog-Nr: 467 Katalog-Preis: 150 Brosche aus 585er GG mit Zuchtperle, Mitte - 2. H. 20. Jh. durchbrochen gearbeitet mit stilisiertem Blattdekor, besetzt mit einer kleinen Zuchtperle, auf Unterseite gepunzt, D: ca. 3 cm, Gew.: ca. 6 g Katalog-Nr: 468 Katalog-Preis: 150 Damenring aus 18 kt GG, mit Diamanten, 2. H. 20. Jh. glatter schmaler Reif, durchbrochen gearbeitete Schulter und Ringkopf besetzt mit Diamanten, Ringkopf mit alten Lötspuren, Ringgröße: ca. 54, Gew.: ca. 2 g Katalog-Nr: 469 Katalog-Preis: 220 Damenring aus 14 kt GG und WG, mit Diamanten und Zuchtperle, 1. H. 20. Jh. glatter Reif in Schulter verbreitert und dreigeteilt auslaufend, durchbrochen gearbeitete Schulter mit WG belegt und mit Diamanten im Altschliff besetzt, mittig, auf Ringkopf eine Zuchtperle von weiß silbriger Farbe und ca. 7,8 mm Durchmesser, Ringgröße: ca. 58, Gew.: ca. 5,3 g

18 Katalog-Nr: 470 Katalog-Preis: 880 Damenring mit Brillanten, 585 WG, 2. H. 20. Jh. glatter breiterer Reif, in Schulter verbreitert und gefächert auslaufend, hoher durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit zus. 29 Brillanten davon die drei größten Brillanten von zus. ca. 1 ct (1 x ca. 0,5 und 2 x ca. 0,25 ct), auf Reif gepunzt, Ringgröße: ca. 57, Gew.: ca. 9,5 g Katalog-Nr: 471 Katalog-Preis: 200 Kette und Anhänger mit Zuchtperlen, 585er GG, 2. H. 20. Jh. - Kette aus alternierend angeordneten Stabgliedern aus GG und Zuchtperlen, die Perlen von weißsilbriger Farbe, schönem seidigem Lüster und ca. 4,9 mm Durchmesser, auf Endglied gepunzt, L: ca. 59 cm - Anhänger in Scheibenform, blütenartig gestaltet und mit fünf kleinen Zuchtperlen besetzt, Anhänger mit Öse, L: ca. 5 cm, D: ca. 3,3 cm, auf Unterseite gepunzt, Ges.Gew.: ca. 17,5 g Katalog-Nr: 472 Katalog-Preis: 440 Demi Parure aus meist 14 kt GG, 2. H. 20. Jh. dreiteilig, alle Schmuckstücke mit wohl hellen Granaten besetzt, bestehend aus: - Collier: Kordelkette, Mittelstück mit Rocaillen Blattwerk und Muschelwerkelementen und drei Blüten mit Granatsteinen, auf Unterseite gepunzt: 585 mit Karabinerhakenverschluss, L: ca. 42 cm - Armband mit stilisierten Blattwerkelementen und vier mit Granaten besetzten Blüten, Federringverschluss, auf Unterseite gepunzt: 585, L: ca. 19,5 cm, Gew. von Collier und Armband zus. ca. 21,6 g - Ring aus 333er GG, glatter Reif, ornamental verzierte Schulter, durchbrochen gearbeiteter ornamental verzierter runder Ringkopf besetzt mit einem facettierten Granat, auf Reif gepunzt, Ringgröße: ca. 58, Gew.: ca. 3,3 g

19 Katalog-Nr: 473 Katalog-Preis: 580 Armband aus 585er Gold, 2. H. 20. Jh. als Flechtband gestaltet, tricolor, aus viereckigem Plättchen mit strukturierter Oberfläche, teils poliert teils mattiert, auf Verschluss gepunzt, mit zwei Sicherheitsverschlüssen, L: ca. 19 cm, Gew.: ca. 29,1 g Katalog-Nr: 474 Katalog-Preis: 270 Collier aus 585er GG mit Solitärbrillant, 2. H. 20. Jh. in Schuppenoptik gestaltet, mittig profiliertes rundes Zierstück besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,15 ct, auf den Endgliedern gepunzt, mit Karabinerhakenverschluss, L: ca. 42 cm, Gew.: ca. 11,6 g Katalog-Nr: 475 Katalog-Preis: 230 Kette aus 750er GG, 2. H. 20. Jh. in Vierkantform mit schuppenartig gestalteter Oberfläche, auf Endglied gepunzt, Federringverschluss, L: ca. 72,5 cm, Gew.: ca. 9 g

20 Katalog-Nr: 476 Katalog-Preis: 160 Damenring aus 585er GG, 2 H. 20. Jh. als stilisierter Schlangenring, in Schulter und Ringkopf dreifach geteilt, besetzt mit sechs kleinen Brillanten und einem blauen ovalen facettierten Farbstein, wohl Saphir, auf Reif gepunzt, Ringgröße: ca. 63, Gew.: ca. 4,4 g Katalog-Nr: 477 Katalog-Preis: 250 Zuchtperlenkette mit Anhänger, 2. H. 20. Jh. aus ca. 61 Akoyazuchtperlen von weiß -silbriger Farbe und seidigem Lüster, Perlendurchmesser von ca. 5,3-5,8 mm, Magnetverschluss aus 925er Silber, vergoldet, in Kugelform, L: ca. 42 cm, Perlen teils mit stärkeren Tragespuren, - Anhänger in Freiform, aus 585er GG besetzt mit zwei Perlmutterstücken und fünf kleinen Brillanten, L: ca. 3 cm, Gew. ca. 4,6 g Katalog-Nr: 478 Katalog-Preis: 230 Zuchtperlenkette mit WG Verschluss, 2. H. 20. Jh. aus 102 Akoyazuchtperlen von weiß-silbriger Farbe und seidigem Lüster, Perlendurchmesser ca. 7,5-7,8 mm, Verschluss aus 585er WG, als Blüte gestaltet und durchbrochen gearbeitet und mit acht kleinen Rubinen und einer Zuchtperle besetzt, auf Haken gepunzt, L: ca. 92 cm, Perlen z.teil mit stärkeren Tragespuren

21 Katalog-Nr: 479 Katalog-Preis: 220 Armband aus 14 kt GG, 2. H. 20. Jh. in der Art der Panzerkettenarmbänder, auf Verschluss gepunzt, mit Karabinerhakenverschluss, L: ca. 20 cm, Gew.: ca. 11,1 g Katalog-Nr: 480 Katalog-Preis: 90 Paar Ohrstecker aus 585er GG mit Brillantbesatz, 2. H. 20. Jh. in viereckiger Schildform, profiliert, Mittelfeld mit WG abgesetzt und mit je sechs kleinen Brillanten besetzt, auf Stecker gepunzt, mit Gegensteckern (einer aus 585er WG, einer 14 kt GG), Ges.Gew.: ca. 3,3 g, L: ca. 1 cm Katalog-Nr: 481 Katalog-Preis: 160 Siegelring mit Heliotrop (Blutjaspis), 585 GG, Mitte 20. Jh. glatter Reif mit ovalem Ringkopf, Ringgröße 59/60, im Reif gestempelt 585, Ges.Gew.: 5,6g

22 Katalog-Nr: 482 Katalog-Preis: 260 Herrenring mit Onyxplatte und Rubin, 585 GG, 2. Hälfte 20. Jh. Rubin in WG gefasst, rechteckiger Ringkopf, beidseitig vertikale Linie auf Schulter, Ringgröße 60/61, im Reif mehrfach gepunzt und 585, Ges.Gew.: 9,8g Katalog-Nr: 483 Katalog-Preis: 250 Herrenring mit Lapislazuli-Platte und kl. Brillant, 585 GG Platte in gerundeter quadrat. Form, glatter Reif, Ringgröße 59, im Reif gestempelt 585, Ges.Gew.: 10,6g, Tragespuren Katalog-Nr: 484 Katalog-Preis: 260 Herrenring mit ovaler Lapislazuli-Platte und kl. Brillant, 14 kt WG, 2. H. 20. Jh. Brillant ca. 0,095 ct, rechteckige Platte, glatter Reif, innen gestempelt 585, Ringgröße 59/60, Ges.Gew. 9,5g, Lapisplatte stumpf

23 Katalog-Nr: 485 Katalog-Preis: 580 Ring mit Solitär-Brillant, 18 kt GG, 2. H. 20. Jh. Reif mit vertieft profilierter und mattierter Schulter in quadratischen Ringkopf mit Brillant von ca. 0,5 ct in WG gefasst auslaufend, im Reif gestempelt 750, Ringgröße 61 Katalog-Nr: 486 Katalog-Preis: 500 Ring mit vier Brillanten, 750er GG u. WG, 2. H. 20. Jh. glatter Reif in quadratischen Ringkopf aus WG mit 4 Diamanten von je ca. 3,64 x 3,64 mm auslaufend, Ringgröße 60, im Reif gestempelt 750 und Handarbeit, Ges.Gew.: 17g Katalog-Nr: 487 Katalog-Preis: 500 Ring mit Solitär-Brillant, 18 kt. GG, 2. H. 20. Jh. Reif mit leichtem Profil und Liniendekor in quadratischen Ringkopf übergehend, BrillantSolitär von ca. 0,5 ct in quadrat. WG-Fassung, Ringgröße 60, im Reif 750 gestempelt, Ges.Gew.: 9,1g

24 Katalog-Nr: 488 Katalog-Preis: 440 Brillant-Solitärring, 18 kt. WG, 2. H. 20. Jh. glatter am Ringkopf etwas verbreiterter Reif mit eingelassenem Solitär-Brillant von ca. 0,47 ct. Ringgröße 60/61, im Reif gestempelt 750, Ges.Gew.: 10,1g Katalog-Nr: 489 Katalog-Preis: 360 Wappenring mit Brillant, 14 kt. GG, 2. H. 20. Jh. glatter Reif mit ovalem Ringkopf, vertieft gearbeitetes Wappen mit Spruchband und umkränztem Brillant von ca. 0,14 ct. Ringgröße 60/61, im Reif gestempelt mit 14 k, Ges.Gew.: 16,4g Katalog-Nr: 490 Katalog-Preis: 650 Brillant-Solitärring, Platin oder WG, 2. H. 20. Jh. glatter oben leicht verbreiterter Ringkopf, in gerundetem Quadrat eingesetzter Brillant von ca. 0,55 ct., innen im Reif mehrfach gestempelt, Ringgröße 59/60, Ges.Gew.: 9g

25 Katalog-Nr: 491 Katalog-Preis: 380 Brillantring, 14 kt. WG, 2. H. 20. Jh. Reif mit umlaufendem Profil zum Ringkopf verbreitert und besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct, im Reif undeutlich gestempelt, Probe ergibt 14 kt, Ringgröße 61, Ges.Gew.: 7,2 g Katalog-Nr: 492 Katalog-Preis: 460 Brillantring, 14 kt. GG, 2. H. 20. Jh. glatter Reif mit rund endender Schulter dazwischen quadratischer Ringkopf, besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., Ringgröße 60/61, nicht gepunzt, Probe ergibt 14 kt., Ges.Gew.: 12,7g Katalog-Nr: 493 Katalog-Preis: 950 Panzerarmband mit Brillantbesatz, 14 kt GG, 2. H. 20. Jh. Mittelteil besetzt mit Brillanten von zus. über 1 ct, auf Verschluß gestempelt 14 k, Ges. Gew.: 28,6 g

26 Katalog-Nr: 494 Katalog-Preis: 1600 Collier aus 14 kt. WG besetzt mit 37 Brillanten und einem Smaragd, 1970er Jahre Kette mit flachen rechteckigen Gliedern, V-förmig gestaltetes Mittelstück besetzt, daran Anhänger mit tropfenförmigem Smaragd von 1,25 ct. von schöner Farbe, die Brillanten lt. Zertifikat von 1974 lupenrein, rein weiß und modern geschliffen, von zus. 2,67 kt., Ges.Gew.: 20,4g, mit Zertifikat von 1974 Katalog-Nr: 495 Katalog-Preis: 1200 Brosche aus 14 kt. WG, besetzt mit Brillanten und Smaragden, 1970er Jahre aus einem Armband umgearbeitet, ein großer Brillant von 0,50 ct, zwei von je 0,30 ct, umgeben von 28 kl. Brillanten und 14 kl. Smaragden im Brillantschliff, L: 6,4 cm, Ges.Gew.: 13,3g, mit Certifikat von 1974 Katalog-Nr: 496 Katalog-Preis: 1400 Brillantring aus 14 kt. WG, besetzt mit 2 Brillanten von je 0,60 ct. und 6 kleinen Brillanten von je 0,08-0,09 ct., 1970er Jahre spiralig gedrehter platter Reif mit spitz auslaufender Schulter, drauf die kleinen Brillanten, beidseitig der großen à jour gefassten Brillanten eingelassen, im Reif gestempelt 585, Ringgröße 54/55, Ges.Gew.: 4,2g, die Brillanten sind lt. Zertifikat von 1974 lupenrein, blauweiß (river) und modern geschliffen, mit Zertifikat von 1974 Powered by TCPDF (

SCHMUCK SCHMUCK SCHMUCK 523 Ring mit 2,25 ct. Brillant im Radiantschliff 750er WG. Glatte Ringschiene, hochrechteckiger Ringkopf, Fassung besetzt mit 14, zus. 0,62 ct. Feines Weiß, vvs, Ringkopf mit Brillant im Radiantschliff

12 Brosche besetzt mit rundfac. Aquamarine, Rubine, sowie Altschliff- Diamanten. GG/ WG 14 K. * Leg. 585/000 * Gew. 17,8 g

12 Brosche besetzt mit rundfac. Aquamarine, Rubine, sowie Altschliff- Diamanten. GG/ WG 14 K. * Leg. 585/000 * Gew. 17,8 g Eppli Auktionshaus EPPLI AM MARKT Started May 06, 2017 11am CEST Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Collier aus Bernstein-Oliven im Verlauf (ca. 5,5 x 5mm - 23 x 19mm). Schließe

SCHMUCK SCHMUCK. 501 Ring mit Brillant-Solitär 18ct. Weißgold. Ringkopf mit Brillant-Solitär 0,95 ct. W. si. Rg. 54 (35247) 2.200

SCHMUCK SCHMUCK. 501 Ring mit Brillant-Solitär 18ct. Weißgold. Ringkopf mit Brillant-Solitär 0,95 ct. W. si. Rg. 54 (35247) 2.200 496 Hochfeiner Smaragd-Brillant-Ring 18ct. Weißgold. Ringkopf besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd, 13,5 ct., erstklassige Farbe, hohe Reinheit, umgeben von in zwei Reihen angeordneten Brillanten,

Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K. * Leg. 585/000 * Gew.

Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus EPPLI AUKTIONSHAUS Started 03 Feb 2018 11:00 CET Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Schmuckkonvolut 11-teilig, Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz

exklusiv... Tegernseer Goldschmiede

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha Mittwoch, 27. November 2013 ab 10.00 Uhr im Kempinski Hotel Bristol Berlin Vorbesichtigung: Montag, 25.11.13 15.00 19.00 Uhr Dienstag, 26.11.13 10.00 14.00 Uhr Rankestr.

Auktionshaus Plückbaum Auktionshaus Plückbaum Art, Antiques, Collectibles Started 26 May 2017 14:00 CEST Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch 53119 Germany Lot Description 1 Ring, GG 585, 1 Brillant, gepunzt 0.1 ct., 4 g, RM 18 20.00

Goldfarbene Kette, gerissen, ähnlich einer Venezianer-Kette.

Goldfarbene Kette, gerissen, ähnlich einer Venezianer-Kette. Goldfarbene Kette, gerissen, ähnlich einer Venezianer-Kette. Goldfarbener Ketteteil mit rundem Karbinerverschluss, ähnlich einer Venezianer-Kette. Goldfarbene Kettenverlängerung mit jeweils einer Öse am

Ohrstecker mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew.

Ohrstecker mittig besetzt m. rundfac. Iolithen (ca. 4mm) umgeben von kl. Diam. WG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus Eppli Auktionshaus Started 03 giu 2017 11 CEST Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Solitärring besetzt m.einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß (H) / SI 1 (lt. Zertifikat

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je dreizehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,45 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. GG 14 K. * Leg. 585/000 * Gew.

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je dreizehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,45 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. GG 14 K. * Leg. 585/000 * Gew. Eppli Auktionshaus EPPLI AM MARKT Started Jul 01, 2017 11am CEST Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Anhänger, Ende 19. Jh., mittig mit fac. Amethyst, mit feiner Intarsienarbeit

Juweliere und Uhrmacher PURES GLÜCK. Trauringe und Brautschmuck von CHRIST.

Juweliere und Uhrmacher PURES GLÜCK. Trauringe und Brautschmuck von CHRIST. Juweliere und Uhrmacher PURES GLÜCK Trauringe und Brautschmuck von CHRIST. ES GIBT NUR EIN GLÜCK IN DIESEM LEBEN, ZU LIEBEN UND GELIEBT ZU WERDEN. GEORGE SAND Trauring-Triset, 585/- Gold, Damenringe mit

Asservat 07.04: Camera der Marke SONY, Farbe: lila-blau

Gutachten + Wertschätzung

Schorndorf. Sed Vöde und nfehr. by Sf/;s erwcegroup. Montag bb FreiUig Uhr Samstag Uhr

Schorndorf. Sed Vöde und nfehr. by Sf/;s erwcegroup. Montag bb FreiUig Uhr Samstag Uhr P162Ä017-1 Sed 1735. Vöde und nfehr. Montag bb FreiUig 9.00-19.00 Uhr Samstag 9.00-18.00 Uhr Bontcl GmbH.Johann-Philipp-PaSrti'Sua^ 23,73614 Schorndorf Schorndorf Artikelbeschreibungen und Preise auf der

Dorotheum ATRIO Freitag, 6. April 2018 um 16:30 Uhr

BURMA SAPHIR 4,32 ct. NATURE, NO HEAT

Katalog für den Katalog für den 26.08.2015 001 Filigraner Ring mit Turmalin und kleinen Altschliffdiamanten, um 1900 200,00 585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Schmale Ringschiene in Gelbgold. Mittig ein

RING GR RING 375 3,5 GR RING 375 3,5 GR RING GR KETTE GR.

RING GR RING 375 3,5 GR RING 375 3,5 GR RING GR KETTE GR. Die Versteigerungsliste ist vorläufig und wird sich morgen noch ändern. Zum Gebot kommt ein Aufgeld in Höhe von 10 % dazu. Es ist keine Bieternummer erforderlich. Alles was in der Beschreibung steht, z.

Sachfahndung. Schmuck verdächtigter Herkunft RNWK101610996 ABI 2010 2 97

Katalog für den 1 Katalog für den 30.08.2017 Schmuck und Uhren 001 Ring mit grünem Turmalin und 4 kleinen Altschliff-Diamanten, 140,00 zusammen ca. 0,08 ct, Art Deco 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g. Mittig gefaßter

1 1 Taschenuhr Gold 750, Ulysse Nardin, 61,5gr, Damenring WG 750 mit Brillant, 6,4gr, 1 1 Taschenuhr Gold 750, Ulysse Nardin, 61,5gr, 600.00 2 1 Damenring WG 750 mit Brillant, 6,4gr, 150.00 3 1 Damenring Gold, mit dunklen Steinen und Perlen, 6,9gr, 160.00 4 1 Damenring WG 750 mit lila Stein,

COINS CRAZY MIT NEUHEITEN

COINS CRAZY MIT NEUHEITEN MIT HEITEN Fassung, Edelstahl IP** gelb CS005 Ø 25 mm 28,00 CS006 Ø 33 mm 33,00 Fassung, Edelstahl CS007 Ø 25 mm 16,90 CS008 Ø 33 mm 22,90 Fassung, Edelstahl IP** rosé CS161 Ø 25 mm 28,00 CS162 Ø 33 mm

2 Konvolut: Drei Silberbroschen, tlw. mit Steinbesatz (Tigerauge und Koralle). * Leg. Silber * Gew. 34,7g Eppli Auktionshaus EPPLI AM MARKT Started 07 Mar 2015 11:00 CET Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Lot Description 1 Opening: 60 EUR Konvolut: Designer-Schmuck, Silber, tlw. vergoldet, bestehend

FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK MGM JOKER KG FEINER ALTER UND ANTIKER SCHMUCK Aus Privatbesitz - Katalog XXX Schmuck - Silber - Uhren MGM JOKER KG Stiglmaierplatz 2-80333 München - Telefon 089/5233660 - Fax 089/525393 Schutzgebühr 10

Aquamarin-Ring Aquamarin/Brillant-Croiséring Ein Paar Türkis/Saphir-Halbcreolen/Stecker Perlen/Saphir-Armband.

Aquamarin-Ring Aquamarin/Brillant-Croiséring Ein Paar Türkis/Saphir-Halbcreolen/Stecker Perlen/Saphir-Armband. 426 4001 4008 4006 4004 4002 4005 4003 4007 4001. Aquamarin-Ring. Weissgold 18 K. Ein oktogonaler, facettierter Aquamarin von ca. 20 ct (leicht berieben) in seitlicher Grifffassung, an breiter Schiene

AUKTION NR. 383 Mittwoch, Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA

AUKTION NR. 383 Mittwoch, Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin SEIT 65 JAHREN. Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 383 Mittwoch, 14.06.2017 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 65 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 383 VORBESICHTIGUNG Montag, 12.06.2017 15.00-19.00 Uhr Dienstag,

Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012

Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012 Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012 Besichtigung: Fr.25.5.12 14.00-18.00 Uhr und Sa.26.5.12 10.00-11.00 Uhr Versteigerung Sa. 26.5.12 ab 11.00 Uhr, danach Freier Verkauf

Katalog für den 1 Katalog für den 05.04.2017 Schmuck und Uhren 001 Ring mit Mondstein-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 20. Jh. 240,00 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Ovaler Mondstein-Cabochon mit feiner Kordelrandfassung.

Schmuck. ca. 0,2 ct. L = 17 cm. Gew. 51,2 g /2400.

Schmuck Ein Paar Perlen-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je eine weisse Südsee-Zuchtperle (10,5 11 mm) /800. 141 3001. Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an beweglichem Hängeteil, belegt mit acht Brillanten im Verlauf in Grifffassung von zus. ca. 0,92 ct, eine Südsee-Zuchtperle (13,9

JULIE ROSEN. Magazin Ihr Magazin für Schmuck und Accessoires JULIE ROSEN GARTENSTRASSE FREIBURG

JULIE ROSEN. Magazin Ihr Magazin für Schmuck und Accessoires JULIE ROSEN GARTENSTRASSE FREIBURG JULIE ROSEN Magazin 2010 Ihr Magazin für Schmuck und Accessoires JULIE ROSEN GARTENSTRASSE 15 79098 FREIBURG Collier Encantu mit Blattgold Best.No. 1/03 Euro 119,00 Ring Apollo Silber Best.No. 1/01 Ring

Schmuck Diamant-Anhänger. Gelbgold 14 K. In Form eines Papageies, verziert mit verschieden farbigen Diamanten. H = 4 cm. Gew. 3,6 g /600. 175 3008 3001. Brillant/Diamant/Perlen-Anhänger/Brosche, um 1900. Platin 950 und Gelbgold 18 K. Durchbroche- nes Schleifen- und Blattmotiv, belegt mit Brillanten und Diamanten von zus. ca. 1 ct (piqué,

Dorotheum Dornbirn Freitag, 4. August 2017 um 17:00 Uhr