KunstAuktion. für Delta Cultura Cabo Verde

Download "KunstAuktion. für Delta Cultura Cabo Verde"

1 KunstAuktion für Delta Cultura Cabo Verde katalog

2 KunstAuktion für Delta Cultura Cabo Verde Die Auktion findet zugunsten des Vereins Delta Cultura auf den Kapverdischen Inseln statt. Dieser Verein, gegründet von Florian Wegenstein, arbeitet seit 2002 intensiv an der Verbesserung der Lebensituation und Zukunftsperspektive der Kinder und Jugendlichen in Tarrafal auf den Kapverdischen Inseln. Mit verschiedenen Ausbildungsprogrammen unterstützt Delta Cultura verschiedene Bereiche, die für die Entwicklung der Kinder und Jugendlichen wesentlich sind: Kreativität, freie Entfaltung der Persönlichkeit, Wahrnehmung von Glück, Allgemeinwissen, Bewusstsein für Geschichtlichkeit, Selbstverantwortung und Verantwortung für andere, Verständigung, Urteils- und Kritikfähigkeit, Kompromiss- und Friedensfähigkeit. Delta Cultura verfolgt dabei einen ganzheitlichen Ansatz: Kultur, Sport und Ausbildung greifen ineinander. So erreicht Delta Cultura eine große Zahl an Kinder und Jugendliche und fördert umfassende Bildung und ganzheitliche Entwicklung. ANGEBOTE UND PROGRAMME IM BILDUNGSZENTRUM TARRAFAL Fußballtraining mit verpflichtenden Hausaufgaben- und Nachhilfegruppen Fußballspiele und Fußballturniere Informatikunterricht Hausaufgaben- und Nachhilfegruppen speziell für Mädchen 3 Batuku-Gruppen (Gesang-Tanz-Trommel Tradition) Regelmäßige Bildungsveranstaltungen Regelmäßige künstlerische Workshops Gemüsegarten und Workshops zum Thema Landwirtschaft Englischkurse für Mitarbeiter von DCCV Delta Cultura ist Arbeitgeber von acht KapverdianerInnen und trägt auch so dazu bei, den Menschen in Kap Verde eine Perspektive in ihrem Land zu geben. Mit der Kunst Auktion wird ein Beitrag zur Unterstützung des Vereins und seiner interkulturellen Tätigkeiten geleistet. Versteigert werden Kunstwerke von namhaften sowie jüngeren österreichischen KünstlerInnen der Gegenwart. Wir danken allen KünstlerInnen für ihre gespendeten Werke sowie allen Mitwirkenden und Unterstützern und dem Dorotheum Wien für die großzügige zur Verfügungstellung des Hauses. Thomas Redl & Liz Zimmermann Konzept und Organisation

3 Galerien / Werkstätten Kunstsiebdruck Andreas Stalzer Druckwerkstatt Zein Galerie Weihergut Salzburg Unterstützer: Rahmen Frank Teinfaltstraße Wien Atelier Brodar Rahmenwerkstätte Wieseng. 17, 1090 Wien Digital Fine Art Printing Schönbrunner Str Wien KünstlerInnen Christian Ludwig Attersee Erwin Bohatsch Bernhard Cella Christo Waltraut Cooper Gunter Damisch Barbara Doser Christian Eisenberger Karin Frank Heidulf Gerngross Bruno Gironcoli Franz Graf Helmuth Gsöllpointner Hofstetter Kurt Lukas Hüller Judith Hütter Karl Karner Anton Kehrer Hans Kupelwieser Milan Mijalkovic Elisabeth Mühlbacher Hermann Nitsch Bettina Paterno Alexandar Peev Elisabeth Penker Thomas Redl Hubert Scheibl Hubert Schmalix Anita Schmid Katarina Schmidl Tamuna Sirbilaze Rudi Stanzel Thomas Strobl Thomas Sturm Helmut Swoboda Mathias Swoboda Julian Taupe Andreas G. Thaler Wolfgang Thaler Otto Zitko

4 01) Christian Ludwig Attersee Taulade, Farbradierung (Vernis mou, Kaltnadel, Aquatinta), 1991, p.p. 2/3 (Auflage 195 Stk., davon ein Teil der Auflage in einem Buch gebunden), 22 x 17,5 cm Plattengröße, 28,5 x 20,5 cm Blattgröße, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 150,-- 02) Christian Ludwig Attersee Vierseitiger Krug, Farbradierung (Vernis mou, Aquatinta, Pinselätzung, Monotypie, Kaltnadel, Roulette, Schablonendruck), 2000, p.p. 4/5 (Auflage 25 Stk.), 43,5 x 43,5 cm Plattengröße, 72 x 64 cm Blattgröße, gerahmt, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 450,--

5 03) Julian Taupe O.T. (Rab), 2005, Acryl auf Büttenpapier, 42 x 30 cm Rufpreis: 400,-- 04) Christian Ludwig Attersee Hemdtal, Farbradierung (Vernis mou, Aquatinta, Pinselätzung, Monotypie, Kaltnadel, Zuckertusche, Roulette, Pinselätzung), 1994, p.p. 4/5 (Auflage 75 Stk.), 43,5 x 30,5 cm Plattengröße, 70,5 x 49,5 cm Blattgröße, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 400,--

6 05) Christian Ludwig Attersee Kreuzobst, Farbradierung (Vernis mou, Aquatinta, Pinselätzung, Monotypie, Kaltnadel, Roulette), 1997, p.p. 1/5 (Auflage 100 Stk.), 44 x 31,5 cm Plattengröße, 70 x 50 cm Blattgröße, gerahmt, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 350,-- 06) Christian Ludwig Attersee Ausgestelltes Gelb, Farbradierung (Vernis mou, Aquatinta, Pinselätzung, Monotypie, Kaltnadel, Roulette, Schablonendruck), 1998, p.p. 4/5 (Auflage 75 Stk.), 43,5 x 43,5 cm Plattengröße,72 x 64 cm Blattgröße, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 400,--

7 07) Bernhard Cella Ausstellung (Gilbert & George), 2010, 4C-Print, 21 x 29 cm, Auflage: 3/5 Rufpreis: 210,-- 08) Christo Pont Neuf Wrapped, Originalgrafik, signiert, limitierte Auflage, 1986, 52 x 52 cm, zur Verfügung gestellt von Michael Karrer Rufpreis: 250,--

8 09) Waltraut Cooper Eclair Leopold Musuem, Print auf Acrylglas, 2011, 176/200, 20 x 20 cm Rufpreis: 200,-- 10) Waltraut Cooper Videoinstallation - Kunstmuseum Celle, Deutschland, Print auf Acrylglas, 2013, 4/250, 20 x 20 cm Rufpreis: 200,-- 11) Waltraut Cooper Lichtinstallation - Bürogebäude Freiburg (5 Stockwerke), Print auf Acrylglas, 2007, 156/250, 20 x 20 cm Rufpreis: 200,--

9 12) Tamuna Sirbilaze Torso, 70 x 70 cm, Acryl auf Leinwand, 2011 Rufpreis: 1.800,-- 13) Erwin Bohatsch O.T., Lithografie, 3-färbig, gedruckt bei Chavann / Pechmann, 2010, E.A. 4/5 (Auflage 15 Stk.), 70 x 50 cm, gerahmt Rufpreis: 500,--

10 14) Barbara Doser trash no trash, Bildobjekt, 2014, VHS Videoband geformt, montiert in Objektrahmen 35 x 45 x 4 cm Rufpreis: 500,-- 15) Gunter Damisch Rotwegsilberweltfeld, Unikatdruck / Holzschnitt, 2013, E.A. 5/5 (Auflage 30 Stk.), 76 x 56 cm Rufpreis: 450,--

11 16) Christian Eisenberger Eurobär mit Reisfall for Kopf, 2013, Acryl und Mischtechnik auf Leinwand 60 x 50 cm Rufpreis: 600,-- 17) Karin Frank Handzeichen, Holzschnitt, 2012, 50 x 35 cm, 14/22 Rufpreis: 150,-- 18) Karin Frank Paar, Holzschnitt, 2012, 50 x 35 cm, 8/14 Rufpreis: 150,--

12 19) Karin Frank Craniopagus, Lindenholz bemalt, 2013, 50 cm hoch Rufpreis: 2.500,-- 20) Franz Graf O.T., Siebdruck auf Hartfolie glasklar, 2000, 50 x 65 cm, gerahmt 30/30 (Auflage 30), gedruckt und herausgegeben in der Werkstatt für Kunstsiebdruck Andreas Stalzer Wien, zur Verfügung gestellt von Andreas Stalzer Rufpreis: 350,--

13 Die Kubische See, limitierte Edition von 50 Stück, signiert. Tafelbildskulptur (18x18x18cm) - Siebdruck weiß auf Fotokarton (67,4x96,6cm) Die Abwicklung eines Würfels ist in den Siebdruck des Irrationalen Musters Cubic_C von Hofstetter Kurt auf Karton gestanzt bzw. perforiert, um diese aus dem Tafelbild zu lösen und zur Würfelskulptur Die Kubische See aufzufalten. Alle Würfel passen zusammen, um das Muster Cubic_C skulptural zu erweitern. 21) Dietmar Hochhauser Grey geese at the London Hyde Park, 2011 Lochkamerafotografie, Schwarz-Weiß-Print auf Leinwand, 21 x 54 cm, die Leinwand ist aufgezogen auf einer Holzplatte und gerahmt Rufpreis: 750,-- 22) Hofstetter Kurt die Kubische See, Tafelbildskulptur, Siebdruck auf Fotokarton, 2011, zusammengebaut: 18 x 18 x 18 cm, plano: 96 x 67 cm, limitierte Edition von 50 Stk. Rufpreis: 350,--

14 23) Bruno Gironcoli O.T., mehrfarbiger Siebdruck, gedruckt in der Werkstatt für Kunstsiebdruck Andreas Stalzer Wien, 32/35, Auflage: 35 Stk., 70 x 50 cm, gerahmt Rufpreis: 500,-- 24) Heidulf Gerngross Archiquant Lampe (rot), Prototyp, 2014, 70 x 43 x 13 cm Rufpreis: 650,-- 25) Heidulf Gerngross Alpha - sitzen, liegen, schaukeln, (braun), 2013, 70 x 43 x 43 cm Rufpreis: 1.200,--

15 26) Heidulf Gerngross Alpha Stein, Marmor, signiert, 2013, 14 x 8,6 x 8,6 cm Rufpreis: 550,-- 27) Helmuth Gsöllpointner Modell für Brunnen, Alzen(Legierung)-Guss, , 27 x 22 x 20 cm Rufpreis: 6.000,--

16 28) Lukas Hüller the children s play, Cabo Verde 2011, Photogravur von Atelier Zein, 2012, Auflage: AP, 85 x 110 cm Rufpreis: 950,-- 29) Judith Hütter Die Feuersalamanderfrau, 2013, Rorschachschnittbildkombination, vertikal und horizontal lesbar, Acryl auf Papier, 114 x 78 cm, gerahmt Rufpreis: 450,--

17 30) Mathias Swoboda Passion Wien, 5-teilige Fotoserie, 2013, Auflage 1/5, 28 x 123 cm Rufpreis: 250,-- 31) Karl Karner 23 Punkten aus Alan Greenspan, Bronze, Silikon, 2011, Höhe 36 cm Rufpreis: 750,--

18 32) Hans Kupelwieser o.t., 2008, Photogramm auf Baryt, 30 x 40 cm Rufpreis: 450,-- 33) Anton Kehrer lightflow_coloured glass/mixed, 2-teilige Installation, 2011 C-Print Neg# 13 (90 x 90 cm) und Blattkopie (22 x 30 cm), Diasec, Aluminium, Acrylglas, Ed. 1/5 Rufpreis: 2.500,--

19 34) Milan Mijalkovic Die Botschaft, 2013, Autobahntafel, Sprache Englisch, 120 x 82 cm Rufpreis: 1.200,-- 35) Isabelle Mühlbacher Liebeslied, 2014, Bleistift auf Transparentpapier, Tinte gestempelt auf Hahnemühle Zeichenkarton 270g, 42 x 49 cm Rufpreis: 350,--

20 36) Hermann Nitsch O.T., Unikatradierung - Vernis mou, Strichradierung gedruckt in Variationen auf handgefärbtem Papier, 2004, p.p., 51 x 38 cm, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 650,-- 37) Hermann Nitsch O.T., Unikatradierung - Strichradierung abfallend in Variationen gedruckt auf Aktionsmalerei, 2009, p.p., 50 x 40 cm, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 650,--

21 38) Hermann Nitsch unterirdische Theateranlage, Unikatradierung - Vernis mou, Strichradierung, handgefärbtem Papier, 2003, p.p., 73 x 53 cm, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 500,-- 39) Hermann Nitsch O.T., Unikatradierung - Strichradierung, Vernis mou abfallend in Variationen gedruckt auf Aktionsmalerei, 2010, p.p., 78 x 59 cm, gerahmt, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein Rufpreis: 900,--

22 40) Hermann Nitsch O.T., Unikatradierung - Strichradierung, Vernis mou abfallend in Variationen gedruckt auf Aktionsmalerei mit Applikationen, 2005, p.p., 80 x 39 cm, gerahmt, zur Verfügung gestellt von Druckwerkstatt Zein 41) Alexandar Peev O.T., 2000, Tempera auf Papier, 100 x 70 cm Rufpreis: 600,-- Rufpreis: 700,--

23 42) Elisabeth Penker C.T. Structure, 2003, Acryl auf Holz, 77 x 82 x 22 cm, insgesamt 3-teilig Rufpreis: 400,-- 43) Bettina Patermo aus der Serie unknown future II (die Künstlerin als Kind), Öl auf Leinwand, 175 x125 cm, Rufpreis: 5.000,--

24 44) Hubert Schmalix Wiese, Farbaquatinta von zwei Kupferplatten, 2007, 16/40, Auflage: 40 Stück, 68 x 50 cm. Wurde als Ö1 Grafik verlegt, zur Verfügung gestellt von Galerie Weihergut Salzburg 45) Hubert Scheibl Vacoas, , Mischtechnik auf Papier, 79 x 54 cm, gerahmt Rufpreis: 3.000,-- Rufpreis: 300,--

25 46) Thomas Redl Amor und Psyche, 2012, Tusche, Acryl, Offsetdruck auf Papier, 40 x 60 cm, gerahmt Rufpreis: 600,-- 47) Anita Schmid Corpus I, Fotografie C-Print, 2008, 3 von AP, 30 x 40 cm, weiß gerahmt mit Glas Rufpreis: 450,--

26 48) Katarina Schmidl wiring_08, Collage auf Papier, 2007, 21 x 15 cm, gerahmt Rufpreis: 250,-- 49) Rudi Stanzel O.T., 2012, Hologrammglitter, Acryl auf Leinwand, 80 x 80 cm Rufpreis: 2.400,--

27 50) Thomas Strobl Studie zu Rosemarie #1, Öl auf Alu-Dibond, 2013, 40 x 40 cm Rufpreis: 450,-- 51) Thomas Strum workless, Ölkreide auf Canson, 2012, 60 x 42 cm Rufpreis: 650,--

28 52) Helmut Swoboda Stillsteinklamm, 2012, Lithografie, 11/15, gedruckt in der Druckwerkstätte Hörschläger, 45 x 65 cm Rufpreis: 250,-- 53) Helmut Swoboda Gosau, 2002, Tusche auf Büttenpapier, 70 x 50 cm, gerahmt Rufpreis: 600,--

29 54) Andreas Thaler DIALOG Dyptichon Tafelbilder, Buchenholz, Lack signiert, datiert, x 180 x 6 cm Rufpreis: 3.500,-- 55) Wolfgang Thaler aus der Serie Dobrović in Dubrovnik, 2011, Farbfotografie - archival pigment print, Edition 1/ x 48 cm Rufpreis: 250,--

30 56) Otto Zitko O.T., Siebdruck auf Folie, Teil der ST/A/R Zeitung Kunsteditionsreihe, gedruckt bei Kunstsiebdruck Andreas Stalzer, 2006, Auflage 60 Stk., 40 x 60 cm Rufpreis: 250,-- 57) Otto Zitko / Heidulf Gerngross O.T., C-Print (Einzelstück), 2013, signiert Gerngross, Zitko, 68 x 90 cm, (Vorlage Siebdruck Otto Zitko ST/A/R Zeitung Edition, Auflage 60 Stk.) Rufpreis: 400,--

31 KATALOG 58) Thomas Redl palace of memory - in situ Edition 01, Filmstill, SW Druck auf Silberpapier, 2014, 3/20 (Auflage 20 Stk.), 70 x 100 cm, gerahmt mit Stahlrahmen Rufpreis: 400,- Kunst-Auktion für Delta Cultura Cabo Verde 4. Juni 2014, Dorotheum Wien Konzept & Organisation: Thomas Redl & Liz Zimmermann

WEIHNACHTSAUKTION FÜR DELTA CULTURA CABO VERDE DONNERSTAG, 19.NOVEMBER :30 UHR CSERNI VIENNA WIPPLINGERSTRASSE 37, 1010 WIEN

WEIHNACHTSAUKTION FÜR DELTA CULTURA CABO VERDE DONNERSTAG, 19.NOVEMBER :30 UHR CSERNI VIENNA WIPPLINGERSTRASSE 37, 1010 WIEN WEIHNACHTSAUKTION FÜR DELTA CULTURA CABO VERDE DONNERSTAG, 19.NOVEMBER 2015 18:30 UHR CSERNI VIENNA WIPPLINGERSTRASSE 37, 1010 WIEN SCHAUSTELLUNG DER WERKE 17. 11. BIS 19.11. 2015, 9:00-18:00 UHR CSERNI

kunst-auktion 05 Donnerstag, 27. APRIL 2017

kunst-auktion 05 Donnerstag, 27. APRIL 2017 kunst-auktion 05 für DELTA CULTURA Cabo Verde Donnerstag, 27. APRIL 2017 LoosHAUS WIEN 5. Philippe Batka O.T. aus: flowers, heaters & heroes Entstehungsjahr: 2007 Technik: Tusche auf Büttenpapier Format:

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden.

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden. Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden. # 1 Regina Anzenberger, Mauerdetail (ehem. Anker Brotfabrik), Fotografie,

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen)

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen) (kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x 80 300 (ohne Rahmen) Brettschuh Gerald Bildchen 1, 2012 Mischtechnik-Collage,

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol U P Matthias Bernhard (feat. Turi Werkner) Anna - Maria Bogner Robert Freund Andrea Lüth Bernd Oppl Michael Strasser Matthias Bernhard geboren 1985 in Kitzbühel.

I N F O R M A T I O N

I N F O R M A T I O N I N F O R M A T I O N zur Pressekonferenz mit Landeshauptmann Dr. Josef Pühringer und Chefredakteur Dr. Johannes Jetschgo, ORF OÖ am 12. Oktober 2012 zum Thema "Treffpunkt Kunst" Die Kunstsammlung des

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v.

KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE. INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. AUSSTELLUNG VOM 28.5. BIS 11.6. 2017 SONNTAG, 11.6. AB 15 UHR VERSTEIGERUNG Aiga Müller, Wolfgang Leber, Karla Woisnitza, Hans

Buch VI - ST/A/R-Sammlung ST/A/R 41 S/T/A/R-Kunstsammlung in der Kulturhauptstadt Linz 2009.

Buch VI - ST/A/R-Sammlung ST/A/R 41 S/T/A/R-Kunstsammlung in der Kulturhauptstadt Linz 2009. Städteplanung / Architektur / Religion Buch VI - ST/A/R-Sammlung ST/A/R 41 S/T/A/R-Kunstsammlung in der Kulturhauptstadt Linz 2009. Der Artpark präsentiert noch bis 31. Jänner 09 die S/T/A/R-Kunstsammlung.

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2015 und Kunst 08 Karel Appel 09 Jim Avignon 10 Jörg Baier 11 Gerda Bier 12 Paul Breinig 13 Jože Ciuha 14 Max Ernst 15 Rupprecht Geiger 16 Erwin Heerich 17 Klaus Illi 18 Barbara Klemm 19 Ton

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30 Ku n s ta u k t i o n am 25. November 2010 um 18.30 MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t Palais Schönborn Renngasse 4 1010 Wien Viele sprechen von der Kunst richtig zu investieren. Wir tun es. Sehr geehrte

kunst-auktion 06 Mittwoch, 02. Mai 2018 Michaelerplatz 3, 1010 Wien

kunst-auktion 06 Mittwoch, 02. Mai 2018 Michaelerplatz 3, 1010 Wien kunst-auktion 06 für DELTA CULTURA Cabo Verde Mittwoch, 02. Mai 2018 LOOSHAUS WIEN Michaelerplatz 3, 1010 Wien Besichtigung der Werke: 17-19 Uhr beginn der Auktion: 19 Uhr DANKE / OBRIGADO Wir möchten

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 Theater Aachen Spiegelfoyer Auktionsbeginn 11.30 Uhr 1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200 2. Irmel Kamp-Bandau

Informationsunterlage zur Pressekonferenz. der SAMMLUNGS-AUSSTELLUNGEN. große malerei

Informationsunterlage zur Pressekonferenz. der SAMMLUNGS-AUSSTELLUNGEN. große malerei Informationsunterlage zur Pressekonferenz der SAMMLUNGS-AUSSTELLUNGEN große malerei 28.6. 28.10.2007 Aufmischen. Sammlung neu ab 28.6. mit sukzessiver Erweiterung Pressetermin: Dienstag, 26. Juni 2007,

ÖSTERREICH KARL VOUK LARISSA TOMASSETTI

ÖSTERREICH KARL VOUK LARISSA TOMASSETTI Ausstellung Heimat.Domovina.Patria³ Alpe Adria vom 13.06.2017 bis 28.07.2017 ÖSTERREICH KARL VOUK Schwarzwasser/Čornica # 62, 2015 Mixed media 40 x40 cm Preis: je 800 Euro Schwarzwasser/Čornica # 5, 2015

Menschenbilder. Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch Menschenbilder Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, 20099 Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch 14.00-18.00 Uhr - 6822 Der Voyeur Kugelschreiber auf Papier 30 x 21 150.- 9088 Der Raucher

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung Pressemappe JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung 26. November 2010 bis 9. Jänner 2011 DVR-Nummer 0002852, A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1 Tel: +43 (0)732.7070-3600

Die Online Galerie. Werden Sie exklusiver Partner.

Die Online Galerie. Werden Sie exklusiver Partner. Die Online Galerie Werden Sie exklusiver Partner www.juma-of-arts.de Ich kann die Welt nicht retten, aber ich kann sie bunter machen - Mike Colemann Inhalt Vorstellung 3 4 5 Vorstellung Partnerschaft mit

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1 JUST SO STORIES 2018 18. Mai 16. Juni 2018 Raum 1 MANFRED PERNICE Bell II (1, IFF, rot/weiß), 1998 Spanplatte, Kunstharzlack auf Holzklötzchen Zeichnung: Wasserfarbe, Bleistift, Filzstift, Collage 95 x

PRESSEMITTEILUNG. BLICK FANG Jahresausstellung zum 20-jährigen Jubiläum

PRESSEMITTEILUNG. BLICK FANG Jahresausstellung zum 20-jährigen Jubiläum PRESSEMITTEILUNG BLICK FANG Jahresausstellung zum 20-jährigen Jubiläum 10.06.-21.08.2016 Im Juni 2016 feiert das Kunsthaus Kaufbeuren sein 20-jähriges Bestehen mit dem neuen Ausstellungsformat»Blick Fang«,

Regula Walther Malerei/Zeichnung

Regula Walther Malerei/Zeichnung Regula Walther 2001 2017 Malerei/Zeichnung Ohne Titel, 2017 50 x 80 cm Mischtechnik auf Leinwand. Ohne Titel, 2017 aus der Werkreihe Schüttungen 40 x 30 cm Mischtechnik auf Leinwand. Ohne Titel, 2017 Aus

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2017 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2017: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Anni Albers 09 Marlis Albrecht

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1981, Öl auf Leinwand, 160 x 135 cm oil on canvas 2 RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1989, Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm

FOTOGRAFIEN VON ELFIE SEMOTAN

FOTOGRAFIEN VON ELFIE SEMOTAN FOTOGRAFIEN VON ELFIE SEMOTAN Parlamentsdirektion/WILKE Zeitgenössische Kunst hat im Parlament bereits einen fixen Platz, was ihren hohen gesellschaftlichen Stellenwert und ihre wichtige politische Funktion

ONLINE-KATALOG BENEFIZAUKTION

ONLINE-KATALOG BENEFIZAUKTION ONLINE-KATALOG BENEFIZAUKTION Künstlerinnen und Künstler für die Opfer der Naturund Umweltkatastrophe in Japan Donnerstag, 27.10.2011, 18.30 Uhr Mit der freundlichen Unterstützung von artfuhrwerk Die Kunst

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2018 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2018: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Susanne Ackermann 09 Max

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 2)

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 2) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 2) Kunstwerk-Nr.: 25 Bildtitel: Kammeis Technik: Reliefbild/Acryl auf

Fotoarbeiten. CHROMOPHOT Worbstrasse 206 Telefon ZBINDEN 3073 Gümligen

Fotoarbeiten. CHROMOPHOT Worbstrasse 206 Telefon ZBINDEN 3073 Gümligen Fotoarbeiten Bei Zwischengrössen wird das nächstgrössere Format verrechnet! Bildgrösse Fotos ab Daten* Fotos ab Negativ Fotos ab Dia Fotos ab Scan Fine Art Prints + Format 1. Bild 9 x 13 cm 1,50 01000

Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera

Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera Der Blick der Dinge Reflektionen mit der Kamera Ausstellung in der Anwaltskanzlei Alfred Wack in Gießen vom 3. Juni bis 30. Oktober 2016 sdc-foto www.rsdc.eu Fotografien von Reimund Schmidt-De Caluwe Roter

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg X öffentlich nicht öffentlich Sitzungsdatum: 13.05.15 Drucksachen-Nr.: VI/253 Beschluss-Nr.: 159/10/15 Beschlussdatum: 13.05.15 Gegenstand: Beschluss über die

Sommer 2018 KOVACEK SPIEGELGASSE CONTEMPORARY

Sommer 2018 KOVACEK SPIEGELGASSE CONTEMPORARY Sommer 2018 KOVACEK SPIEGELGASSE CONTEMPORARY Sommer 2018 Besuchen Sie uns auf der Art Austria, 26. bis 29. April 2018 Gartenpalais Liechtenstein, 1090 Wien Vernissage: Dienstag, 8. Mai 2018, 16 20 Uhr

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ]

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] Rita GEISSLER Rita GEISSLER Boddenlandschaft 2011 Tiefdruck [ 22 x 42 cm ] Christa DONNER [ Bildhauerin ] Christa DONNER P.S.

Susanne Milla Egert. * 1965 Frankfurt/Main lebt & arbeitet seit 1992 in München

Susanne Milla Egert. * 1965 Frankfurt/Main lebt & arbeitet seit 1992 in München 1 - Susanne Egert 0174-3457020 Susanne Milla Egert Grafik / Malerei / Druck Fotografie Skulptur * 1965 Frankfurt/Main lebt & arbeitet seit 1992 in München Künstlerische Vita 1996 Abstraktion in der Natur

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.- 01 Anne Marie Ambrozy Amaryllis 02 Peter A. Bär O.T. 03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft 04 Johanna Berchtold Akt eines Mannes 2005, Aquarell 57 x 68 cm 2008, Eitempera auf Papier 30 x 42 cm 2011, Lithographie,

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr SCREEN PRINTS / MIXED MEDIA Siebdrucke Mischtechniken 180 181 Die Serien von Siebdruck-Unikaten wurden 1995-96 in Zusammenarbeit mit der Galerie und

Kunst die begeistert

AUKTION 21. September 2015, Uhr

AUKTION 21. September 2015, Uhr SPECIAL AUKTION 21. September 2015, 18.00 Uhr 02 KUNST.INVESTOR- SPECIAL RESSLER KUNST AUKTIONEN ein Auktionshaus für die zeitgenössische Kunst Der langjährige Geschäftsführer des Auktionshauses im Kinsky,

KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015

KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015 KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015 Mit freundlicher Unterstützung des Bayerischen Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst Alle Jahre wieder... zeigt der Kunstverein

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen Portrait des Galeristen Text Ein Portrait bildet ab. Wenn nicht das Äußere einer Person, dann doch ihr Wesen. Es ist untrennbar mit der Vorstellung von Identität verknüpft. Seine Entstehung ist ein Akt

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB Portfolio works Franziska Junge POST tiefe straße 7 04318 leipzig MOBIL +49 (0) 171 19941 WEB me@junge-gestalten.de www.junge-gestalten.de 01. 01. 2013 wallflowers serie von zeichnungen veröffentlicht

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 1) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 1) Kunstwerk-Nr.: 01 Bildtitel: Butterfly IV Technik: Papiercollage Größe:

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2016 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2016: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Arthur Aeschbacher 09 Hans

Zeitgenössische Kunst in der Region

Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Kulturverein Schongauer Land e.v. Erlebnis zeitgenössische Kunst Zu seinem 20. Geburtstag will der Kulturverein

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack Encounter Colin Ardley Susanne Knaack Wandobjekt und Malerei Dokumentation Ausstellung bei Semjon Contemporary 29.04.2015 30.05.2015 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09

Spielend Grenzen öffnen. Benefizveranstaltung für eine Minigolfanlage am Otto Wagner Spital

Spielend Grenzen öffnen. Benefizveranstaltung für eine Minigolfanlage am Otto Wagner Spital Spielend Grenzen öffnen Benefizveranstaltung für eine Minigolfanlage am Otto Wagner Spital Titelbild: Walter Schmögner, Zimmergolf, 2006 Impressum Prim. Dr. Harald David Abteilungsvorstand Abteilung für

Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm 1 Cornelia Schleime Windfängerin 2017 Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen 200

ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION

ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION VOM 17.11.2013 BIS ZUM 05.01.2014 GRUSSWORT Als Bürgermeister der Stadt Xanten und als Vorsitzender

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016 Jannis Schulze Schwarzer Sand, 2015/2016 Auflage: 10 + 2 e. a. Format: 310 x 410 mm (H x B) C-Print, in glaslosem, weißen Holzrahmen montiert. Die Fotografie»Schwarzer

Galerie- und Künstler-Editionen Multiples

Galerie- und Künstler-Editionen Multiples Galerie- und Künstler-Editionen Multiples Eine Auswahl Angebote 2015 Stand: Dezember 2015 Schröderstraße 1, 10115 Berlin www.semjoncontemporary.com office@semjoncontemporary.com +49-30-784 12 91, +49-175-208

AUKTIONSKATALOG Kunstauktion des Pöge-Haus e.v. 10. November 2018, Pöge-Haus Leipzig

AUKTIONSKATALOG Kunstauktion des Pöge-Haus e.v. 10. November 2018, Pöge-Haus Leipzig AUKTIONSKATALOG Kunstauktion des Pöge-Haus e.v. 10. November 2018, Pöge-Haus Leipzig Khaled Waleed Al-Aloosi 6-7 Harald Alff 8-9 Paul Altmann 10-11 Aqeel Abdulameer Abdulhussein 12-13 Käthe Bauer 14-15

FARBE FORM STRUKTUR ICH

DOKUMENTATION 2010 Patricia Fabienne Schneider Neubrückstrasse Bern

DOKUMENTATION 2010 Patricia Fabienne Schneider Neubrückstrasse Bern DOKUMENTATION 2010 Patricia Fabienne Schneider Neubrückstrasse 45 3012 Bern ++41 31 302 91 25 patricia.schneider@thenet.ch www.patriciaschneider.ch (oben links nach unten rechts) moderner, höher, schneller,

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

Kunst die begeistert

WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA

WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA Künstler Titel Art der Werke Maße Kaufpreis Abbildung Seestück, nach Gemälde von Ausgabetag 1.7.2013 zweifach signierte Erstausgabebriefmarke selten 950 Die

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK Künstler Titel Jahr von Jahr bis Technik / Material Auflage / Druck Masse Besitzer Bild Bemerkung Friedrich Achleitner, Günter Brus, Dieter

ULRIKE LANGEN Das Leben ist ein Spiel, spiele es!

ULRIKE LANGEN Das Leben ist ein Spiel, spiele es! ULRIKE LANGEN UL0013. Life is love live it. 2017. Ø 100 cm Mischtechnik auf gebürstetem Aluminium Ulrike Langen Die Modedesignerin und Künstlerin wurde inspiriert von Vorbildern wie Lichtenstein und Wesselmann.

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

Marcelle Ernst www. marsili.ch. Geboren 1975 in Langenthal, lebt und arbeitet in Langenthal. Ausbildung

Marcelle Ernst www. marsili.ch. Geboren 1975 in Langenthal, lebt und arbeitet in Langenthal. Ausbildung Marcelle Ernst www. marsili.ch marcelleernst@hotmail.com Geboren 1975 in Langenthal, lebt und arbeitet in Langenthal Ausbildung 1990-1995 Neusprachliche Maturität, Gymnasium Langenthal 1997-1998 Vorkurs,

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst Tanja Maria Ernst Bergsee 01 2014 Aquarell auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst somewhere 03 2014 Aquarell und Gouache auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst See 01 2014 Aquarell

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3)

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 3) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 3) Kunstwerk-Nr.: 49 Bildtitel: all over Technik: Öl auf Leinwand Größe:

chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 1 30 chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm 2014-085 2 50 Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 2014-139 3 5 chinesische Figur Feng Shui (aus China) 3 cm 2014-086 4 5 Order of St.

Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v.

Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Über einen Monat lang konnten Besucher und Gäste des Radisson Blu Media Harbour Hotels in Düsseldorf rund 50 Kunstwerke im öffentlichen

NO PHOTO. Zu dem thematischen Rahmen

NO PHOTO. Zu dem thematischen Rahmen Fotografen / Künstler: Gaby Bergmann. Gilda Baiker & Astrid Grosser. Markus Dominitzki. Iren Dymke. Axel Fischer. Klaus Frahm Kai-Uwe Gundlach. Annette von Keudell. Anatol Kotte. Fabian Lehmann. Gerhard

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019 The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September 2018 7. Januar 2019 Alle Pressefotos finden Sie zum kostenfreien Download (300dpi) unter photofiles.de/db-palaispopulaire. Bei Reproduktion eines

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2014 und Kunst 08 Rolf Bodenseh 09 Karl Bohrmann 10 Bettina Bürkle 11 Adam Lude Döring 12 Paul Uwe Dreyer 13 Wolfgang Flatz 14 Martina Geist 15 Günther Förg 16 Klaus Heider 17 Robert Indiana

Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre

Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre 1949-1986 1949 - Gefangenschaft- - SERIE Diese Serie findet Erwähnung im Buchverkaufsbuch der Katja Sorg. Vermutlich die 10 Linolschnitte im Buch Zeitstudien

PORTFOLIO. Michael Etzensberger

PORTFOLIO. Michael Etzensberger PORTFOLIO Michael Etzensberger Statues de Bruxelles Statues de Bruxelles entstand im Rahmen meines Austauschsemesters in Brüssel. Während einer Recherche zu den Brüsseler Statuen stiess ich auf das Buch

Henrik U. Müller. Portfolio

Henrik U. Müller. Portfolio Portfolio 2016 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09 41 99, office@semjoncontemporary.com, www.semjoncontemporary.com Ausstellungsansicht mit Tulipan I und II von Henrik

Colin Ardley. Portfolio 2016

Colin Ardley. Portfolio 2016 Portfolio 2016 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09 41 99, office@semjoncontemporary.com, www.semjoncontemporary.com Ausstellungsansicht: Encounter Colin Ardley : Klaus

37. Münchener Kunstauktion

37. Münchener Kunstauktion 7. Münchener Kunstauktion Künstler helfen Kindern Katalog - Auszug - Eine Initiative von Round Table Ladies Circle Old Table München 1 2 De Beer, Rolant 1 1. Vogel (2008) painted woodcut 0 x 40 cm 20 EUR

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

KOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim

KOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim Kunst tut gut! Benefizkunstauktion zu Gunsten von war ein voller Erfolg Träger: Am 26.11.2017, dem Sonntag vor dem Welt-Aids-Tag, luden und der Förderverein von in Kooperation mit dem Congress Center Rosengarten,

Lempertz lädt ein zur Auktion zugunsten von

Lempertz lädt ein zur Auktion zugunsten von Lempertz lädt ein zur Auktion zugunsten von Human Rights Watch MITTWOCH, 17. MÄRZ 2010 UM 19.00 UHR POSTSTRASSE 22, 10178 BERLIN AUKTIONATOR: PROF. DR. PETER RAUE Christian Achenbach Anni Albers Josef