Download "Auktionshaus Dannenberg"

1 Auktionshaus Dannenberg 137. Fine Art and Antiques Auction Started 13 Mrz CET Bismarckstr. 9 Berlin Germany Lot Description 1 Reserve: 250 EUR Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Entwurf von Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm. 2 Reserve: 150 EUR Meyer, Friedrich Elias Allegorische Darstellung des Elementes "Wasser". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm. 3 Reserve: 100 EUR Meyer, Friedrich Elias Allegorische Darstellung des Elementes "Feuer". Bunt bemalt, Goldstaffage. Pfeife und 1 Schleife best. Entwurf von Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm. 4 Reserve: 100 EUR Bonboniere, KPM Berlin, "Kurland", Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenmalerei in Kartuschen, Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15, D. 13 cm. 5 Reserve: 100 EUR Meyer, Friedrich Elias Großer "Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 cm. 6 Reserve: 100 EUR Meyer, Friedrich Elias "Fruchtkorb" auf Fuß. Durchbrochen gearbeitete Wandung. In Medaillons bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10, D. 20 cm. 7 Reserve: 80 EUR Mokkaservice für vier Personen, Herend, 12-teilig. Stilisierte Weinrankenmalerei mit Goldstaffage. Bestehend aus: Kernstück, vier Tassen mit Untertassen sowie Tablett. 1x Rosenknospe min. best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. Kanne H. 17 cm. 8 Reserve: 100 EUR Lampenfuß mit Leuchteraufsatz, Herend. Vierflammig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldstaffage. Min. Glasurausschliff. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 22 cm. 9 Reserve: 300 EUR Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907), nach "Mädchen mit Puppenwagen". Bunt bemalt. Entwurf von 1905, Modell-Nr (W 124). Schwertermarke Meissen, Neuausformung. 1. Wahl. H. 13 cm. Lit.: Bergmann, Meissener-Künstler- Figuren, Nr Reserve: 100 EUR Kaendler, J. J./Reinicke, P. Ausrufer mit Guckkasten und Drehleier aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Rest. Entwurf von Form-Nr Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm. 11 Reserve: 250 EUR Kaendler, J. J./Reinicke, P. Affe als Gitarrenspieler aus der "Affenkapelle". Bunt bemalt, Goldstaffage. 1 Wirbel fehlt. Entwurf von Form-Nr Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm. 12 Reserve: 120 EUR Prunkvase, Meissen. Gefußte Becherform. Teils kobaltblauer Fond, schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei und Staffage in Matt- und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm. 13 Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig ( ) Pierrot mit Hut. Bunt bemalt und reiche Goldstaffage. Entwurf wohl Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

2 14 Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig ( ) Pierrot mit Hut. Bunt bemalt und reiche Goldstaffage. Entwurf wohl Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm. 15 Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig ( ) Kleiner Kobold. Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf wohl Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm. 16 Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig ( ) Liebespaar. Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf wohl Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm. 17 Reserve: 120 EUR Meyer, Friedrich Elias a) Zwei Monatsfiguren: "Oktober (Waage)" und "Juli (Löwe)". Bunt bemalt und goldstaffiert und b) Zwei Figuren aus dem Zyklus "Jahreszeiten": "Frühling (Mädchen mit Lamm)" (Traube min best.) und "Sommer (Mädchen mit Vogelnest)". Weiß. Szeptermarke, zwei...[more] 18 Reserve: 120 EUR Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel. Weiß. Entwurf von Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm. 19 Reserve: 60 EUR Vase, Meissen. Gestreckte Eiform. Schauseitig bunt gemalter "Chinesischer Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm. 20 Reserve: 250 EUR Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm. Beigegeben: Dekoridentische Henkelsauciere. 1 Henkel besch. Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 26x 16 cm. 21 Reserve: 80 EUR Münch-Khe, Willi (1885 Karlsruhe 1961) "Reh, Kopf wendend". Böttgersteinzeug. Modell-Nr. A 1243 und -Jahr 1938, wohl zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 23 cm. 22 Reserve: 300 EUR Große Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel. Goldränder und -staffage. Entwurf von Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 cm. 23 Reserve: 120 EUR Kaendler, Johann Joachim Skulptur "Winter" aus dem Zyklus "Die Jahreszeiten". Bunt bemalt. 1 Schlittschuh best. Entwurf von ca Geritzte Form-Nr. A 71. Schwertermarke Meissen, wohl um Wahl. H. 13 cm. 24 Reserve: 100 EUR Putto mit Blumenkorb. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen min. best. Geritzte Form-Nr. B 50. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 9 cm. 25 Reserve: 30 EUR Vase, Meissen. Zylinderform, auf vier Füßen. Schauseitig bunte Bemalung "Blume 3", Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm. 26 Reserve: 120 EUR Paar große Skulpturen "Kavalier" und "Dame", je auf naturalistischer Plinthe mit Blütenapplikationen. Bunt bemalt (bei Kavalier l. berieben) und Goldstaffage. Rudolstadt, wohl Anf. 20. Jh. H. 32 bzw. 32 cm. 27 Reserve: 150 EUR Paar Prunkgedecke, Meissen, "B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 5x , 1x 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm. 28 Reserve: 150 EUR Zwei Prunkgedecke, Meissen, "X-Form" bzw. mit Eichenblattrelief. Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 19 cm. 29 Reserve: 150 EUR Paar Prunkgedecke, Meissen. Weinlaubrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Asthenkel. Schwertermarke Meissen, 4x , 2x 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 20 cm.

3 30 Reserve: 150 EUR Prunkschale, Meissen. Ansteigende Wandung und Rand mit Blüten bzw. Rocaillenrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Seitliche Handhaben. Schwertermarke Meissen, Wahl. 35x 21 cm. 31 Reserve: 250 EUR Prunkvase, Meissen. Gefußte Becherform. Teils kobaltblauer Fond, schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei und Staffage in Matt- und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm. 32 Reserve: 300 EUR Großes Prunktablett, Meissen. Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief, kobaltblau glasiert. Seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Spiegel und Kartuschen der Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets. Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4...[more] 33 Reserve: 100 EUR Zierteller, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet mit drei Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm. 34 Reserve: 100 EUR Kaendler, Johann Joachim Mädchen mit Schürze voller Obst. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best., rep. Entwurf Mitte 18. Jh. Geritzte Form-Nr. Y 2. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm. 35 Reserve: 100 EUR Vase in Knochenform und Gebäckschale, Meissen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 24, D. 23 cm. 36 Reserve: 100 EUR Paar Mokkatassen mit Untertassen und zwei Zierteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt" bzw. durchbrochen gearbeiteter Korbrand. Blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 20,5 cm. 37 Reserve: 100 EUR Paar Gedecke und Kuchenschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt" bzw. blütenförmige Wandung. Bunte Streublümchenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, Wahl. Schale D. 27 cm. 38 Reserve: 60 EUR Paar Kaffeegedecke und Mokkakanne, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blumenbouquetmalerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Kanne 4. Wahl und H. 17 cm. 39 Reserve: 300 EUR Tafelservice "Neuer Ausschnitt", Meissen, 28-teilig. Bunte Streublümchenmalerei, gelbe Randlinie. Bestehend aus: Sechs flachen Tellern (D. 24 cm), sechs Brottellern (D. 21 cm), sechs Desserttellern (D. 16 cm), fünf tiefen Tellern (D. 23 cm), zwei ovalen Platten (35x 26 29x 2...[more] 40 Reserve: 50 EUR Paar Biedermeier-Salieren, KPM Berlin, "Königsglatt". Bunt bemalt mit deutschen Blumen, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, bzw. um Wahl. 4x 10x 8 cm. 41 Reserve: 500 EUR Wärmeglocke aus einem Service Friedrich Wilhelms II. von Preußen, KPM Berlin. So genannte "Cloche" aus dem Tafel- und Dessertservice für die Winterkammern des Schlosses Charlottenburg mit qualitätvoller, bunter Blumenmalerei. Purpurfarbener Rand (teils min. berieben). Szepte...[more] 42 Reserve: 100 EUR Paar Dessertteller, KPM Berlin, "Königsglatt". Bunt gemalte Blumengebinde und Streublumen, violette und grüne Staffage. Die durchbrochenen Ränder teils l. rest. bzw. min. best. Szeptermarke Berlin, um Wahl. D. 24,5 cm. 43 Reserve: 50 EUR Paar Salieren im klassizistischen Stil, KPM Berlin. Y-förmig mit Blattranken und Staffage in Gold. Auf drei konischen Füßen mit Kannelierung. Min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um Wahl. D. 7 cm. 44 Reserve: 400 EUR Pilz, Otto (1876 Sonneberg/Thüringen - Dresden 1934) "Strickender Schäfer". Bunt bemalt. 1 Horn und Stricknadeln besch. Form-Nr. Y155, Entwurf von Schwertermarke Meissen, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 34,5, L. 44 cm. 45 Reserve: 250 EUR Hubatsch, Hermann (1876 Berlin 1940) "Susanna im Bade". Weiß. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 31 cm.

4 46 Reserve: 1500 EUR Große Skulptur "Napoleon hoch zu Ross". Reiche Goldstaffage und Glanzvergoldung teils l. berieben. Zügel aus Biskuitporzellan. Gesteckte Schwertklinge fehlt, Sockel mit Brandriss und herstellungsbedingte Glasurfehler. Blaue Unterglasurmarke Porzellanmanufaktur Richard Klemm...[more] 47 Reserve: 1200 EUR Schröder, Max (1871 Berlin 1935) "Blumenschale oval, mit festem Fuß". Qualitätvolle, naturalistische, bunte Bemalung: Innenwandung mit gestreuten Zweigen und Blättern, Außenwandung zu allen vier Seiten mit Blumenbouquets. Das fächerartige Relief des Fußes abgesetzt in Glanz...[more] 48 Runde und zwei vierpassige Schalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Streublumenmalerei. Goldränder und goldene Ornamentmalerei, teils stärker berieben. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. ca. 4,5, D. 20 bzw. 21x 21 cm. 49 Reserve: 800 EUR Schley, Prof. Paul (1854 Berlin 1942) Figürlicher Schaft für neunflammige Girandole als Beisteller zu einer großen Kaminuhr. In Form einer Satyrherme mit Bärenfell, plastischen Weinrebenranken (min. best.) und davor sitzendem, vollplastischen, nackten Kleinkind. Aufwendige,...[more] 50 Reserve: 100 EUR Großes Kabarett, Schumann, Berlin Moabit. Vierfache Einteilung mit muschelartigem Relief und mittig durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Bunte Blumen- und reiche Glanzgoldmalerei, teils min. berieben. Form-Nr. O 88. Blaumarke Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann, Ber...[more] 51 Reserve: 50 EUR Seerosenblatt mit Frosch, Royal Copenhagen. Teils bunt bemalt. Form-Nr Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 cm. 52 Reserve: 50 EUR Skulptur einer Maus auf Zuckerberg, Royal Copenhagen. Teils bunt bemalt. Form-Nr Grüne und blaue Bodenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 cm. 53 Reserve: 100 EUR Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin, "Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 28 cm. 54 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Fische". Bunt bemalt. Form-Nr Entwurf von Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für Wahl. H. 14,5 cm. 55 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Schütze". Bunt bemalt. Form-Nr. R268. Entwurf von Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für Wahl. H. 13,5 cm. 56 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Jungfrau". Bunt bemalt. Form-Nr. R265. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen von altem Preisetikett verdeckt. Um Wahl. H. 14,5 cm. 57 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Widder". Bunt bemalt. Form-Nr Entwurf von Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für Wahl. H. 12, L. 14,5 cm. 58 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Waage". Bunt bemalt. Waagbalken und Aufhängung der vorderen Schale rest. Form-Nr. R266. Entwurf von Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für Wahl. H. 13,5 cm. 59 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Wassermann". Bunt bemalt. Form-Nr Entwurf von Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für Wahl. H. 14 cm. 60 Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Steinbock". Bunt bemalt. Form-Nr. R257. Entwurf von Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für Wahl. H. 10,5 cm.

5 61 Reserve: 80 EUR Zwei Schreibtischaufsätze im klassizistischen Stil. Schwarzes Basaltporzellan. Architektonischer Korpus mit in Beige abgesetzten Ornamentfriesen sowie figürlichen Verzierungen. Einmal mit abnehmbarem Deckel. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. H. 9 bzw. 11 cm. 62 Reserve: 200 EUR Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen, "Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. 1 Untertasse am Standring und Deckelknospe von Zuckerdose min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Kanne H....[more] 63 Reserve: 60 EUR Vier Blumentöpfe mit Untertellern, Meissen. Leicht konische Form, Töpfe mit Wasserabflussloch. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, zwei Töpfe 2. Wahl. H. 12, D. 15,5 cm. 64 Reserve: 80 EUR Sechs Gedecke, Meissen. Zylindrische Form mit geometrischem Henkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, 1 Tasse und 1 Untertasse 2. Wahl. 65 Reserve: 500 EUR Kaendler, Johann Joachim Skulptur eines Kochs mit Pfanne. Bunt bemalt. Entwurf von Form-Nr Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm. 66 Reserve: 500 EUR Silva, Joao da (geb Lissabon) Skulptur eines Zickleins. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 571, sign. und grüne Stempelmarke Rosenthal, H. 26 cm. 67 Reserve: 450 EUR Werner, Heinz Gefächerte Schale. Bunt gemalte Darstellung aus "1.000 und eine Nacht" mit Golddekor. Dekor-Nr C. Schwertermarke Meissen, um Wahl. D. 14,5 cm. 68 Reserve: 500 EUR Hösel, Erich (1869 Ananberg 1951) Skulptur "Bär, aufrecht stehend". Bunt bemalt. Entwurf von Geritzte Form- Nr. V 125. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 18 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr Reserve: 80 EUR Tablett, Deckelschale und zwei Schüsseln, Meissen. Mehrpassige Rechteck- bzw. quadratische Form. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Tablett D. 39x 30 cm. 70 Reserve: 60 EUR Sechs Speiseteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Schwertermarke Meissen, 1860 bis 2. Hälfte 20. Jh. 1x 1. und 5x 2. Wahl. D. 25 cm. 71 Reserve: 1500 EUR Bustelli, Franz Anton Skulpturenpaar "Arlequina" und "Harlekin" aus der Commedia dell'arte. Bunt bemalt, Goldstaffage. Form-Nr. 81 bzw. 82. Rocaillenplinthe und Boden mit Prägemarke Nymhenburg, um Wahl. H. 22 bzw. 20 cm. 72 Reserve: 500 EUR Hösel, Erich (1869 Ananberg 1951) Skulptur "Hahn". Bunt bemalt. Feder rest. Entwurf von Form-Nr Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr Reserve: 350 EUR Skulpturengruppe "Elefant mit Jungem". Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, H. 17, L. 20 cm. 74 Reserve: 1200 EUR Biedermeier-Ansichtenteller, KPM Berlin, Im Spiegel bunte Aufglasurmalerei "Aussicht vom Palais des Prinzen Karl nach Potsdam", so in Schwarz rückseitig betitelt. Fahne mit goldenen Akanthusranken und Bandwerk (min. Kratzer), weiße Perlränder. Szeptermarke mit rotem Reichsa...[more] 75 Reserve: 150 EUR Schley, Prof. Paul (1854 Berlin 1942) Skulptur "Maria mit Christusknabe". Nach einem Vorbild des 18. Jh. im Kaiser- Friedrich-Museum, Entwurf von Modell-Nr Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe für Wahl. H. 32 cm. 76 Reserve: 30 EUR Wasserkrug, Meissen. Birnenform, angesetzter Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32 cm.

6 77 Reserve: 100 EUR Starcke, Carl August Allegorische Darstellung "Die Treue". Biskuitporzellan, weiß. Best. bzw. ohne Hund. Entwurf von Geritzte Form-Nr. H 52. Geprägte Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 28 cm. Beigegeben: Frauenskulptur "ERATO". Biskuitporzelllan, weiß....[more] 78 Reserve: 200 EUR Riese, Johann Carl Friedrich Antiker Zuckerkorb mit Chamois-Fond am Fuß und reichem, goldgravierten Dekor, Blauer Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab Wahl. H. 19 cm. 79 Reserve: 60 EUR Zwei ovale Platten, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35,5x 49 bzw. 26,5x 36 cm. 80 Reserve: 100 EUR Schinkel, Karl Friedrich Vase in Trompetenform. Weiß mit plastischem, bunt bemalten Blumenfries (äußert min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 19 cm. 81 Reserve: 240 EUR Schinkel, Karl Friedrich Paar Vasen in Trompetenform. Weiß, mit plastischem Blumenfries (min. best.). Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 24,5 cm. 82 Reserve: 130 EUR Vier Suppentassen und große Tasse, je mit Untertasse, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. 83 Reserve: 200 EUR Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen, "Vollspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. ca. 19,5 cm. 84 Reserve: 600 EUR Mokkaservice für sechs Personen, Nymphenburg, "Rokoko". In Grün- und Brauntönen ausgeführte Bemalung mit verschiedenen Tierdarstellungen "Grüne Jagd", nach einem Entwurf von Hans Kratzer. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerschale, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen....[more] 85 Reserve: 200 EUR Drei Teller, Nymphenburg, "Rokoko". In Grün- und Brauntönen ausgeführte Bemalung mit verschiedenen Tierdarstellungen. Aus dem Service "Grüne Jagd", nach einem Entwurf von Hans Kratzer. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um Wahl. D. 22 cm. 86 Reserve: 250 EUR Vase, KPM Berlin. Trompetenform, mit seitlichen Handhaben. Kobaltblau glasierte Wandung, schauseitig ausgespartes, gelb staffiertes Medaillon mit Darstellung der Viktoria in Goldmalerei. Stand und Innenrand mit bunt gemalter Blumenbordüre, reiche Ziervergoldung (teils l. ber...[more] 87 Reserve: 80 EUR Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Gefußte Glockenform mit volutierendem Henkel. Wandung umlaufend bemalt mit gotisierenden Spitzbögen in Violett, auf hellviolettem Fond. Breite, polierte Goldränder und Henkel teils vergoldet. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um...[more] 88 Reserve: 50 EUR Ziertasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform, volutierender Henkel mit reliefiertem Bacchuskopf in Biskuit. Teils boredeauxroter Fond, reiche Goldmalerei und teils beriebene, breite Goldränder. Ritzmarke D, um Reserve: 50 EUR Petri, Trude "Herzformvase". Porzellan. So genanntes "Goldstaubdekor", lüstrierende Glasur sowie Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 21 cm. 90 Reserve: 100 EUR Friedrich-Gronau, Lore "Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. 1 Zacken der Krone rep. Form-Nr. 1793/1. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 21 cm. 91 Reserve: 100 EUR Kaendler, Johann Joachim "Krähender Hahn". Bunt bemalt. Form-Nr Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für Wahl. H. 9 cm.

7 92 Reserve: 80 EUR 2 Wandteller, Meissen, "J-Form". In bunten Kupferfarben bemalt mit unterschiedlichen Dekoren im Kakiemon-Stil, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm. 93 Reserve: 60 EUR Trompetenvase, Meissen. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, breite, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 19,5 cm. 94 Reserve: 100 EUR Runde Korbschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und drei Rocaillenkartuschen. Darin und im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, vor Wahl. H. 5, D. 24,5 cm...[more] 95 Reserve: 100 EUR Runde Prunkschale, Meissen. Leicht ansteigende Wandung mit mehrpassigem Rocaillenrand und floralem Relief, goldbronziert mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunt gemalter Krokus. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 27,5 cm. 96 Reserve: 80 EUR Anbietplatte, Meissen. Flach gemuldet, mit mehrpassigem Rand und vier Rocaillenfüßen. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Wahl. 6x 26x 19,5 cm. 97 Reserve: 60 EUR Sechs Obstteller, Rosenthal. Leicht ansteigende, kobaltblau glasierte Fahne mit mehrpassigem, floral reliefierten Rand, abgesetzt mit goldbronzierter, reliefierter Blütenbordüre. Im Spiegel polychrome Früchtebouquets, Goldrand (teils l. berieben). Grüne Stempelmarke Rosenthal...[more] 98 Reserve: 350 EUR Tasse mit Untertasse "Wilhelm III.", KPM Berlin. Kobaltblauer Fond mit Lorbeerranken und Goldrändern. Glockenbecherform, schauseitig mit Reichsadler über Wolken eisernes Kreuz (mit Adler und Monog. Wilhelm III.) haltend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, schwarzem...[more] 99 Reserve: 300 EUR Amorettengruppe, Meissen. Allegorische Darstellungen der "Vier Jahreszeiten", auf Rocaillensockel. Bunt bemalt. Div. Besch. mit Fehlstellen an Applikationen und Kleinteilen. Form-Nr Schwertermarke Meissen, um Wahl. 15x 14,5x 10,5 cm. 100 Reserve: 200 EUR Schönheit, Johann Carl Dame an reich gedecktem Tisch als allegorische Darstellung "Der Geschmack" aus einer Serie der "Fünf Sinne". Bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Spitzenapplikationen des Kleides und Blattapplikationen teils besch. Geritzte Form-Nr. E2. Schwertermark...[more] 101 Reserve: 300 EUR Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Rosenthal, "Chrysantheme", 29-teilig. Buntes Dekor "Viktoria Luise". Bestehend aus: Kaffeekernstück, Teekanne (besch.), zwölf Tassen (1x rep., 1x Haarriss) mit Untertassen sowie Kuchenplatte. Goldränder und -staffage teils berieben....[more] 102 Reserve: 100 EUR Prunkschale, Meissen. Vollflächiges Reliefdekor in Form von Rocaillen und Ranken, teils vergoldet (berieben). Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 31,5 cm. 103 Reserve: 150 EUR Drei Zierteller. Im Spiegel je bunt gemalte Landschaftsdarstellungen, je einmal mit Tier, rastendem Reiter bzw. Gebäuden mit Personenstaffage. Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils min. berieben. Ritzmarken bzw. 1x in Gold gem...[more] 104 Reserve: 200 EUR Vier Zierteller. Im Spiegel je bunt gemalte, architektonische Landschaftsdarstellungen mit Personenstaffage. Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils min. berieben. Ritzmarken bzw. 2x in Gold gem. "flan", Frankreich, 1. Hälfte 19...[more] 105 Reserve: 160 EUR Zwei Ansichtenteller. Im Spiegel je bunt gemalte Ansicht von Paris: "pont du jardin du roi" bzw. "pont des invalides". Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Ritzmarken und in Gold gem. "flan", Frankreich, 1. Hälfte 1...[more]

8 106 Reserve: 220 EUR Drei Ansichtenteller. Im Spiegel je bunt gemalte Ansicht von Paris: "eglise de l'assomtsion", "eglise St. Roch..." bzw. "collonades du Louvre" (Fahne rep.). Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Ritzmarken und in Gol...[more] 107 Reserve: 160 EUR Zwei Ansichtenteller. Im Spiegel je bunt gemalte Ansicht von Paris: "L'observatoire" bzw. "cabinet d'histoire naturelle". Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Ritzmarken und in Gold gem. "flan", Frankreich, 1. Hälft...[more] 108 Reserve: 100 EUR Petri, Trude "Vase in Krukenform". Schauseitig in Gold und Platin gemalte Gräser, Goldrand. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 43 cm. 109 Reserve: 150 EUR Schütz, Siegmund Reliefplatte. Biskuitporzellan, weiß. Im Negativrelief kniend dargestellter, weiblicher Akt. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken. Entwurf von Rückseitig geprägte Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 36,5x 31,5 cm. 110 Reserve: 100 EUR Regimentsteller, Meissen, bez. "6. POMMERSCHES INFANTERIE-REGIMENT NR. 49" und "KÖNIGGRÄTZ WELTKRIEG CHAMPIGNY" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor Wahl. D. 25,5 cm....[more] 111 Reserve: 80 EUR Zwei Biedermeier-Plaketten. Madonnendarstellungen. Bunt bemalt. Thüringen, Mitte 19. Jh. D. 7x 6 bzw. 8,5x 7 cm. Vergoldeter Messing- bzw. ebonisierter Holzrahmen. 112 Reserve: 80 EUR Vase, Meissen. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Stand. Bemalung "Bunter chinesischer Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 cm. 113 Reserve: 120 EUR Vase, Meissen. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenbouquet-Malerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm. 114 Reserve: 80 EUR Vase, KPM Berlin. "Chinesische Form". Blaue Blumenbouquetmalerei mit Goldstaffage, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm. 115 Reserve: 50 EUR Quillmann, Konrad und Petri, Trude a) Paar Vasen "Brückenform". Weiß. Entwurf von H. 13,5 cm und b) Aschenbecher "Parabol". Weiß mit schwarzer Innenwandung. D. 12, H. 8 cm. Je Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 116 Tasse mit Untertasse, Meissen. Reich reliefierte, gefußte Glockenform. Umlaufend teils in Türkis staffiert bzw. mit bunter Streublumenmalerei. Ehemalige Goldkonturen fast vollständig berieben, Standring der Untertasse best.. Schwertermarke Meissen, Wahl. 117 Reserve: 60 EUR Henkelschale. Umlaufend über fächerartigem Relief reich reliefierte Figurenreigen in klassischen Landschaften, bunt bemalt. Innenwandung mit reicher, bunter, teils in farben ausgeführter Blumenmalerei. Gewellter Goldrand, Goldstaffage. Bügelhenkel aus Bronze mit teils be...[more] 118 Reserve: 50 EUR Vier Teller, KPM Berlin, "Neuglatt". Verschiedene bunte Blumenmalereien im Spiegel, Goldränder (l. berieben). 1 Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, dreimal mit Pfennigmarke, Berlin, 3x , 1x Wahl. D. ca. 21,5 cm. 119 Reserve: 30 EUR Sahnegießer und Zuckerdose, Meissen, "Neumarseille". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 9,5 und 7 cm. 120 Runde Deckelterrine, KPM Berlin, "Rocaille", mit figürlicher Deckelbekrönung. Seitliche Handhaben mit plastischem Blütenbesatz (1 Knospe min. best.). Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.

9 121 Reserve: 400 EUR Große Schale, Herend. Muschelform, auf drei Rocaillenfüßen. Aufwendige Bemalung im asiatischem Stil mit bunten Blumen auf teils schwarzem Grund, Goldrand und -staffage. Geprägte Form-Nr Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. D. 41x 38 cm. 122 Reserve: 200 EUR Kyhn, Knud ( ) Großer Eisbär. Bunte Unterglasurbemalung, nach einem Entwurf von Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, Wahl. H. 21, L. 35 cm. 123 Reserve: 100 EUR Börner, Emil Paul Skulptur "Clown", auf Blasebalg sitzend, mit umgehängtem Posthorn. Bunt bemalt und goldstaffiert. Monog. "E.B.". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm. 124 Reserve: 80 EUR Börner, Emil Paul Skulptur "Trinkender Chinese", weiß. Entwurf von Szeptermarke Berlin, ab Wahl. H. 11 cm. 125 Reserve: 50 EUR Skulptur "Stehendes Mädchen mit Kastagnetten". Bunt bemalt, Goldstaffage. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm. 126 Reserve: 180 EUR Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Paar Tassen mit Untertassen, Meissen. Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief. Kanne in T-Form mit Ausguss in Form eines Fabelwesens (beschliffen). Bunte Streublümchenmalerei, Glanzgoldkonturen und -ränder (min. berieben, wohl teils n...[more] 127 Reserve: 80 EUR Ovales Tablett, Meissen. Seitliche Handhaben in stilisierter Blütenform. Leicht ansteigende Wandung. Breiter Goldrand und -staffage (berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 45,5x 30 cm. 128 Kerzenleuchter, Nymphenburg, zweiflammig. Weiß. Baluster in Rocaillenkartuschenform mit Blütenapplikationen (teils min. besch.) auf rundem Sockel. zwei geschweifte Leuchterarme mit durchbrochen gearbeiteten Tropfschalen (von unten sichtbar eingekittet). Prägemarke Nymphenburg, um Wahl...[more] 129 Reserve: 60 EUR Tasse mit Untertasse, KPM Berlin. Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemalter Singvogel auf Zweig, Untertasse mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. 130 Reserve: 80 EUR Paar Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin. Gedrückte Glockenform mit godronierter Wandung, gewellter Rand mit Muschelrelief. Umlaufend reiche Blattrankenmalerei in Purpur mit Gold, polierte Goldränder. Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wah...[more] 131 Reserve: 80 EUR da Silva, Joao Skulptur "Stehende Hirschkuh". Bunt bemalt. Form-Nr Grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 17 cm. 132 Reserve: 150 EUR Madsen, Theodor ( ) In Schilf stehender Fischreiher mit nach unten geneigtem Kopf. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, Wahl. H. 29 cm. 133 Reserve: 150 EUR Madsen, Theodor ( ) In Schilf stehender Fischreiher. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, Wahl. H. 27,5 cm. 134 Reserve: 100 EUR Börner, Paul Emil (1888 Meißen 1970) Skulpturenpaar "kleiner Chinese" und "kleine Chinesin". Bunt bemalt, Golddekor. Haarnadeln best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm. 135 Reserve: 80 EUR Robra, Carl Wilhelm ( ) Skulptur "Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. L. 12 cm.

10 136 Reserve: 100 EUR Runde Platte, KPM Berlin, "Kurland", Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm. 137 Reserve: 60 EUR Teller, Meissen. Bunte asiatische Malerei mit Schmetterlingen, schwarzer Rand. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 23,5 cm. 138 Reserve: 100 EUR "Wegelykorb" und "Englischer Fruchtkorb", KPM Berlin. Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bzw. 28 cm. 139 Reserve: 300 EUR Skulptur "schleichende Katze", Royal Copenhagen. Weiß, farbig staffiertes Gesicht. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 45 cm. 140 Reserve: 40 EUR Skulptur "Kakadu", Herend. Auf Astsockel. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. 141 Reserve: 300 EUR Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin, "Kurland", 25-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs Brottellern (D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), zwei runden Schalen (D. 24,5 cm),...[more] 142 Reserve: 80 EUR Zwei quadratische Schüsseln, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 21,5 bzw. 27x 27 cm. 143 Reserve: 80 EUR Blattschale, Sahnegießer und ovale Schale, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Blattschale D. 18,5x 24 cm. 144 Reserve: 50 EUR Ovale Platte, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Alters- und Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Brandfehler. Ausgeschliffene Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, D. 40x 50 cm. 145 Reserve: 200 EUR Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen. Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola biflora L", so rückseitig betitelt. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen...[more] 146 Reserve: 200 EUR Kaffeeservice für vier Personen, KPM Berlin, "Neuzierat", 18-teilig. Blumenbemalung in Gold und Eisenrot, Goldränder und -staffage (sehr gute Hausmalerei). Bestehend aus: Vier Gedecken, ovalem Tablett und Kaffeekanne, Rahmkännchen, zwei Zuckerdosen sowie Sahnegießer. Standri...[more] 147 Reserve: 30 EUR Stehender Foxterrier. Farbige Staffage unter der Glasur. Grüne Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20. Jh. H. 13,5 cm. 148 Reserve: 40 EUR Eisvogel auf Postament. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Gebrüder Pfeffer, Gotha, 20er Jahre. H. 16,5 cm. 149 Reserve: 60 EUR Drei Tierskulpturen, Rosenthal. Ente, Huhn und zwei spielende Bärenkinder. Bunte Bemalung bzw. Staffage unter der Glasur. Verschiedene grüne Stempelmarken Rosenthal, Mitte bis Ende 20. Jh. zweimal 2., die Bären 1. Wahl. H. 5 bis 9 cm. 150 Reserve: 50 EUR Stockmeyer, Fritz von Drei Kugelvasen. Einmal Glasur mit braunem Kunstcraquelé. Je mit unterschiedlichen, bunten Blatt- bzw. Blattrankenmalereien. Grüne Stempelmarken Rosenthal, 30er bis Ende 40er Jahre. Je mit Künstlermonog. H. 8 bis 12,5 cm. 151 Reserve: 80 EUR Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", 1x Tasse von Untertasse abweichend. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

11 152 Reserve: 150 EUR Paar Teller, Moskau. Im Spiegel Goldrankenmalerei mit bunten Blüten, ansteigende Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets und Rocaillenkartuschen über farbigem Fond. Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Blaue Unterglasurmarke Alexander Popov, Moskau-Gorbunowo, dat....[more] 153 Reserve: 80 EUR Milchkanne, Meissen. Eiförmig gebaucht mit Asthenkel und spitzer Schneppe. Kanne schau- und rückseitig, Deckel schauseitig mit Purpur-Cameau-Bemalung von bäuerlichen Landschaften, Gebäuden und Personen im Stil altniederländischer Meister. Schneppe und Deckelrand best., Deckel...[more] 154 Reserve: 80 EUR Doppelhenkeltablett, Meissen. Mehrpassig mit reliefiertem, gewellten Rand. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30x 27,5 cm. 155 Kerzenleuchter im Barockstil, Meissen, einflammig. Sechspassiger, teils kannelierter Balusterschaft und gestufter Sockelfuß (min. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 4. Wahl. H. 14 cm. 156 Reserve: 300 EUR Schütz, Siegmund Teeservice "Orangerie" für sechs Personen, 21-teilig, weiß. Entwurf von Bestehend aus: Teekanne mit Messingbügelhenkel, Zuckerschale, Gießer und sechs dreiteiligen Teegedecken. Szeptermarken, überwiegend Auslagerungswerk Selb, Berlin, Wah...[more] 157 Reserve: 2800 EUR Paar klassizistische Kühlgefäße mit Deckeln, KPM Berlin. Zylindrisch, die Ansätze der eckigen Henkel mit Tuchdraperien. Schau- und rückseitig je bunt bemalt mit großem Blumenbouquet, dazwischen Schmetterlinge und Insekten. Die Deckel mit gestreuten Blumen und Schmetterlinge...[more] 158 Reserve: 50 EUR Deckelvase im klassizistischen Stil, KPM Berlin. Weiß. Balusterform mit Girlanden und Löwenmaskarons im Relief. Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 22 cm. 159 Reserve: 60 EUR Schaumann, Ruth Engel mit Schalmei. Weiß. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 24 cm. 160 Reserve: 100 EUR Wackerle, Prof. Joseph (1880 Partenkirchen 1959) Deckelvase. Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals. Bunte Blumenmalerei, graues Streifendekor mit Gold und mattem, braunen Fond. Unter dem Boden sign./bez. "Entw. Prof. Wackerle Ausf. Hedwig Moosbauer". For...[more] 161 Bockskopfvase, KPM Berlin. Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei und Schmetterling, Golddekor. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 17 cm. Beigegeben: Kleines Kännchen (Deckel erg.). Bunte Blumenmalerei, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, [more] 162 Reserve: 60 EUR Drei Skulpturen, Kopenhagen. Geschwisterpaar (Nr. 1563), Junge mit Hundewelpe (Nr. 1747) und Perlhuhn (Nr. 1086). Farbige Unterglasurbemalung. Zweimal Bing & Gröndahl, Perlhuhn mit grüner und blauer Stempelmarke Royal Copenhagen (1. Wahl), 20. Jh. H. 11 bis 17 cm. 163 Schaumann, Ruth ( ) Drei Weihnachtsteller für die Jahre 1932, 1934 und Verschiedene religöse Darstellungen mit dem Christkind in Rot- bzw. Rosétönen, 2x Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 1x Künstlermonog. "RS" bzw. 1x Signum R. Schaumann, Berlin. 1. Wahl. D. ca. 20 cm. 164 Drei Weihnachtsteller, KPM Berlin, für die Jahre 1925, 1928 und Jeweils bunte Bemalungen mit religösen Motiven, teils mit Golddekor. 1x in Gold bez. "von 175 Stücken Nr. 152". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. D. 19,5 bis 22,5 cm. 165 Zwei Teller, KPM Berlin. a) Grisaillemalerei: "Aufbahrung der Märzgefallenen auf dem Gendarmenmarkt 1848 nach einem unvollendeten Gemälde von Adolph Menzel Magistrat Groß-Berlin 1948", so verso betitelt. D. 18,5 cm und b) Bunt gemalte Darstellung eines Burschen mit Goldschrift: "Spandauer Zimt-Brez...[more]

12 166 Biedermeier-Teller, KPM Berlin. Fahne mit rotem Mäanderband und Goldrändern. Im Spiegel Darstellung eines schlafenden Amors "er wacht!". Szeptermarke mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Wahl. D. 21 cm. 167 Vier Teile KPM Berlin. Eiförmig gebauchte Vase, Vase mit goldener Gräserbemalung (Hausmalerei), Gießer mit grauer Streifenbemalung und Wandteller mit Landschaftsbemalung (Auslagerungswerk Selb). Szeptermarke, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1./2. Wahl. Vasen H. 17 bzw. 10 cm...[more] 168 Pedrozzi, Johann Baptist "Elster mit Schnecke". Weiß. Schnabelspitze rep. Nach einem Entwurf von Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 27,5 cm. 169 Skulpturen-Paar "Chinesen", Wien. Bunt bemalt, Goldstaffage. Haarnadel best. Unterglasurmarke mit Zusatz "Augarten Wien Austria", 20 Jh. H. ca. 10 cm. 170 Reserve: 30 EUR Zwei ovale Anbietschalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Gelbe Mingdrachenmalerei mit roter und goldener Staffage bzw. Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 18 bzw 30x 21 cm. 171 Reserve: 30 EUR Teekanne, runde Schale und Dessertteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Teekanne rund gebaucht und mit Asthenkel, plastische Blüte als Deckelbekrönung (min. best.). Gelbe Mingdrachenmalerei, Tasse mit roter Staffage. Goldränder und -staffage (min. berieben). Schwertermarke Mei...[more] 172 Reserve: 80 EUR Kaffekanne, Meissen. Birnenförmige Laibung mit angesetztem Rocaillenhenkel. Asiatisches Dekor in Kobaltblau. Deckelrand best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. H. 20 cm. 173 Reserve: 50 EUR Fünf Biedermeiertassen mit Untertassen, Meissen. Verschiedene Formen und Reliefdekore. Je einmal mit grüner bzw. blauer Bemalung. Goldstaffage bzw. -ränder (teils stark berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Standring einer Tasse best., Dekor einer Untertasse l. abweichend....[more] 174 Tintenfass, Blattschale und ovale Schale, Royal Copenhagen. Tintenfass und Blattschale "gerippt", Schale "Halbspitze", je mit Bemalung "Musselmalet". Tintenfass mit angesetzter Stiftschale sowie Goldrändern (berieben). Gebrauchsspuren. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl....[more] 175 Reserve: 80 EUR Kaffeeservice für vier Personen, 16-teilig. Kanne in Birnenform, angesetzter, stilisierter Schlangenhenkel. Partielles Schuppendekor im Relief. Polychrom dekoriert mit Kaktusblüte bzw. -blütenknospen. Goldstaffage und -ränder. Bestehend aus: 4 Gedecken und Kernstück. Grüne St...[more] 176 Reserve: 60 EUR Vier Kaffeegedecke und vier Eierbecher, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Eierbecher H. 8 cm. 177 Reserve: 100 EUR 2 Vasen, Meissen. Knochenform. Teils kobaltblauer Fond mit bunter Blumenbouquetmalerei bzw. leichte indische Malerei in Purpur. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25,5 cm. 178 Reserve: 90 EUR Runde Korbschale, Meissen. Gewellter Rand, Bandhenkel. Außenwandung mit Relief von Flechtwerk. Fahne mit grünem Weinlaubdekor. Goldrand und -staffage (min. berieben). Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 23 cm. 179 Reserve: 120 EUR Platzteller, KPM Berlin, "Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. D. 28,5 cm. 180 Reserve: 150 EUR Korbschale, KPM Berlin. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und seitlich angesetzten, verschlungenen Asthenkeln. Durchbrochen gearbeiteter Rand. Außen mit augelegten, bunt bemalten Vergissmeinnicht-Blüten. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, grüne und goldene Staffa...[more]

13 181 Reserve: 150 EUR Klassizistischer Teller, KPM Berlin, "Antique Glatt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen. Ansatz der Fahne mit in Gold gemaltem Ornamentfries "laufender Hund". Grüne, violette und goldene Staffage. Szept...[more] 182 Reserve: 150 EUR KlassizistischerTeller, KPM Berlin, "Englisch, durchbrochen". Im Spiegel Rosette aus Blumengirlanden und Blättern, gemalt in Altrosa, Grisaille und Kupfergrün. Rand mit reliefiertem, bunt gemalten Eichenlaubfries. Szeptermarke Berlin, um Wahl. D. 24 cm. Lit.: Landes...[more] 183 Reserve: 80 EUR Tiefer Teller, KPM Berlin, "Reliefzierat", abgesetzt in Pupur und Grün. Blumenmalerei mit Insekten in Purpur, Grün und Grisaille. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um Wahl. D. 24,5 cm. 184 Reserve: 100 EUR Teller, KPM Berlin, "Englisch". Im Spiegel Blumenmalerei in Purpur, Grisaille und Grün. Ansteigende Fahne mit grünem Band. Gewellter Rand mit goldener Ornamentmalerei, teils l. berieben. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um Wahl. D. 24,5 cm. 185 Reserve: 120 EUR Paar Teller, KPM Berlin, "Neuglatt". Blumenmalerei mit Insekten in Purpur, Grisaille und Grün. Purpurstaffage und - rand. Rand je mit rest. Best. Szeptermarke Berlin, um Wahl. D. 24,5 cm. 186 Reserve: 200 EUR Kaffeetasse mit Untertasse, KPM Berlin. Becherform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse bunt bemalt mit Singvögeln auf Zweig vor stilisierter Landschaftsvedute. Umlaufend bunt gemalte Schmetterlinge. Goldränder und -staffage, teils berieben. Szepter...[more] 187 Reserve: 100 EUR Kaffeetasse mit Untertasse, KPM Berlin. Becherform mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante und -staffage, teils min. berieben. Szeptermarke Berlin, Wahl. 188 Reserve: 120 EUR Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Kugelig gebaucht mit Campanerhenkel. Breiter, geätzter Goldfries zwischen goldener Rankenmalerei auf königsblauem Fond. Innenwandung und Henkel vergoldet. Gebrauchsspuren und Gold teils l. berieben. Szeptermarke mit blauer Malermarke, Be...[more] 189 Reserve: 150 EUR Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Campanerform. Umlaufend bunt gemaltes Grannenmotiv, an den Rändern Wellenband in Gold, Goldränder. Spiegel der Untertasse in Flieder. Szeptermarke mit blauer Malermarke, Berlin, um Wahl. Lit.: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Po...[more] 190 Kanne, KPM Berlin, "Neuzierat". Schneppenansatz mit bunt gemaltem, reliefierten Maskaron. Bunte Blumenmalerei. Deckelbekrönung in Blütenform und Blattapplikationen des Asthenkels teils besch. Schneppe und Rand rest. bzw. Stand l. besch. Unglasierter Boden mit Maler- und Prägemarken, Berlin, Ende 18...[more] 191 Teller, KPM Berlin, "Reliefzierat, durchbrochen". Blumenmalerei und Staffage in Purpur und Grisaille mit Gold. Starke Gebrauchsspuren und Rand rest. Szeptermarke Berlin, Wahl. D. 24,5 cm. 192 Reserve: 120 EUR Petri, Trude Große Schale "Urbino". Bunt gemalter Blütenzweig, Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapel über KPM und Malerzeicher Fritz Maeder, Berlin, Wahl. H. 8, D. 35 cm. 193 Reserve: 50 EUR Plakette mit Doppelportrait "Wilhelm II. und Franz Jospeh I.", KPM Berlin. Biskuitporzellan, weiß. Brandfehler. Entwurf und Ausformung Form-Nr , Szeptermarke über schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, mit Jahreszeichen für Wahl. 19x 25,5 cm. 194 Paar tiefe Teller, KPM Berlin, "Königsglatt". Gewellter Rand mit blau-gelben Vergissmeinnicht-Blüten sowie purpurfarbener Lippe (farblich l. abweichend). Im Spiegel sowie auf ansteigender Wandung mit bunter Blumen- und Insektenbemalung. 1 Teller best. Szeptermarke Berlin, Wahl. D [more]

14 195 Fünf Schalen, KPM Berlin. Verschiedene Dekore, meist Streifen in Blau, Seladon, Rot und Goldstaub (1x Farbverluste). Gebrauchsspuren. Szeptermarke, 3x mit rotem, 1x mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 bis 22 cm. 196 Henkelsauciere, KPM Berlin, "Neuglatt". Blumenmalerei mit Insekten in Purpur, Grisaille und Grün. Purpurstaffage und -rand. Szeptermarke Berlin, Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Löffel mit ähnlichem Dekor, wohl KPM Berlin. L. 19,5 cm. 197 Reserve: 100 EUR Vase, KPM Berlin. Doppelkürbisform. Brauner Fond, schau- und rückseitig je ausgesparte Goldreserve mit bunt gemalter Reiterdarstellung (in der Art von P. Wouvermann), Golddekor (l. berieben). Hausmalerei. Zylindrischer Standring l. best. Szeptermarke Berlin, 1830er Jahre [more] 198 Reserve: 100 EUR Teekanne, Volkstedt. Gebaucht mit Ohrenhenkel. Bunte Streublumenmalerei und ligiertes Monog. Stärkere Gebrauchsspuren, Goldränder berieben und Ausguss l. best. Pinselmarke Christian Nonne, Volkstedt, H. 12,5 cm. 199 Reserve: 50 EUR Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Bunt gemaltes Wappen und Name, Goldränder und -ornamentmalerei. Untertasse mit Widmung und dat. 2. März Gold und Widmung teils l. berieben. Blaumarke Gottlob Nathusius, Althaldensleben/Sachsen, [more] 200 Reserve: 100 EUR Okarina. Grüne Weinlaubmalerei. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler. 19. Jh. L. 16 cm. 201 Reserve: 150 EUR Löschhut, Meissen. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, um H. 8,5 cm. 202 Reserve: 100 EUR Fleischgabel. Geschmiedetes Eisen, teils versilbert. Porzellangriff mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. 18. Jh. L. 20,5 cm. 203 Reserve: 240 EUR Amphorenvase, Dresden. Zwei seitliche Handhaben mit Kindergesicht als Sonne in goldstaffiertem Biskuit. Fuß und Wandung mit goldenem, floralen Gittermuster, ausgespart aus braun-rotem Fond. Schau- und rückseitig Reserve mit bunt gemalten Blumenbouquets. Blaue Stempelmarke Sä...[more] 204 Reserve: 500 EUR Skulptur "Schlittenfahrt", Ens. Bunt bemalt. Form-Nr Prägemarke Ens, 20. Jh. L. 22 cm. 205 Reserve: 650 EUR Biedermeier-Märchenteller, Meissen Vollflächige Bemalung in Gold und Braun. Fahne mit Eichenlaub und verschiedenen Tierdarstellungen in Kartuschen auf Blauem Fond. Im Spiegel figürliche Darstellung aus Grimms "Hänsel und Gretel vor dem Hexenhaus" in Sepia, leicht ansteigende...[more] 206 Reserve: 60 EUR Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen, KPM Berlin. Kannelierte Form mit angesetzten J-Henkeln. Bunte Blumenmalereien, reiche, florale Goldverzierungen, Goldränder (berieben). Szeptermarke über KPM, Berlin, Wahl. 207 Reserve: 100 EUR Skulptur "badender Frauenakt", Herend. Bunte Aufglasurbemalung. Auf naturalistischer Plinthe sign. Donner. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. H. 24 cm. 208 Piene, Otto ( ) Paar Künstler-Sammeltassen Nr. 23 mit Untertassen. Weiß mit reicher Vergoldung. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, dat Reserve: 60 EUR Andenkentasse mit Untertasse. Walzenform. Schauseitig vergoldete, reliefierte Aufschrift "Olympiade Berlin 1936 Der Hort des Friedens" und bunt gemalte, reliefierte Olympische Ringe. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, um Reserve: 750 EUR "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond mit Gold- und Reliefgoldmalerei. Schau- und rückseitig goldgerahmte Medaillons mit bunt gemalter...[more]

15 211 Reserve: 250 EUR Garde, Fanny ( ) Mokkaservice "Blaue Möwe", für elf Personen, 25-teilig. Schuppenrelief und Seepferdchenhenkel. Bemalung von fliegenden Möwen auf blau verlaufendem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und elf Mokkatassen mit Untertassen. Grü...[more] 212 Reserve: 100 EUR Teeservice für sechs Personen, Rosenthal, "TAC I", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Kuchentellern und Tassen (1x Rand best.) mit fünf Untertassen (1x Rand best.) und Kernstück. Tülle des Sahnegießers sowie Deckelknauf der Kaffeekanne min. best. Gebrauchsspuren. Entwu...[more] 213 Reserve: 600 EUR Aufwendiger Prunkteller, KPM Berlin. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Ranken und Kordelbandwerk, teils eingezogen, in Gold und Rot. Im Spiegel in Eisenrot und Gold gemalte Rocaillenkartusche mit einen Fächer haltendem Mädchen in Landschaft. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...[more] 214 Reserve: 600 EUR Aufwendiger Prunkteller, KPM Berlin. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Ranken und Kordelbandwerk, teils eingezogen, in Gold und Rot. Im Spiegel in Eisenrot und Gold gemalte Rocaillenkartusche mit ein Buch lesendem Kavalier in Landschaft. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...[more] 215 Reserve: 1300 EUR "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Reliefdekor teils in Grün und Rosé abgesetzt. Schauseitig bunt gemalte, arkadische, herbstliche Landschaftsdarstellung...[more] 216 Reserve: 200 EUR Petri, Trude "Lamellenvase". Zylindrische, reliefierte Wandung mit dreifachem Streifendekor in Grau. Entwurf und Ausführung um Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 27 cm. 217 Reserve: 1300 EUR "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Reliefdekor teils in Grün und Rosé abgesetzt. Golddekor. Schauseitig bunt gemalte Landschaftsdarstellung an einem See,...[more] 218 Reserve: 120 EUR Patriotischer Teller, KPM Berlin. Sechspassige Form mit gewelltem Rand. Fahne mit Goldrankenbemalung und kobaltblauen Reserven. Im Spiegel bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eisernem Kreuz und Dat Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz...[more] 219 Reserve: 80 EUR Patriotische Deckeldose, KPM Berlin. Deckel mit bunter Rankenbemalung und Eisernem Kreuz mit Dat. 1914, Goldränder. Deckeinnenkante mit Malerzeichen der KPM. Szeptermarke Berlin, Wahl. D. 8,5 cm. 220 Reserve: 50 EUR Freiheitsglocke, KPM Berlin. Goldbemalung und Inschrift mit Dat Berlin. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. H. 12 cm. 221 Reserve: 60 EUR Hubatsch, Hermann (1876 Berlin 1940) Büste "AUGUST BORSIG", nach Christian Daniel Rauch. Biskuitporzellan, Sockelrückseite mit geprägter Bez. "HUBATSCH (19)22 NACH RAUCH" und in Gold bez. Innen Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 13,5 c...[more] 222 Reserve: 120 EUR Klassizistische Platte, KPM Berlin. Oval. Fahne mit Bandwerk und Spiegel mit Rosette in Grisaille und Altrosé mit Violett. Altersspuren, best. Szeptermarke Berlin, um ,5x 40 cm. 223 Reserve: 80 EUR Ansichtenteller. Im Spiegel rechteckige, in Gold gerahmte, bunt gemalte Ansicht des Reiterstandbildes Friedrichs II. von Christian Daniel Rauch, fertiggestellt 1851, mit Personenstaffage. Umlaufend und ansteigende Fahne königsblau staffiert (fleckig). Gewellter, relieffierter...[more] 224 Reserve: 80 EUR Kratzer, Hans (geb München) Zierteller. Bunt gemalte Darstellung "Preussische Husaren 1813", so rückseitig betitelt und sign. "Original Hans Kratzer 1903". Goldrand l. berieben. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um D. 25,5 cm.

Auktionshaus Dannenberg Auktionshaus Dannenberg 138. Kunst- & Antiquitätenauktion Started 05 Jun 2015 10 CEST Bismarckstr. 9 Berlin 12157 Germany Lot Description 1 Kaffeekanne, Meissen.Gebaucht mit Ohrenhenkel. Reiche Goldmalerei.

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Provenienz: Berner Privatsammlung

Bedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017

Geschenkartikel und Accessoires

Geschenkartikel und Accessoires Geschenkartikel und Accessoires Wenn Sie sich ausmalen möchten, wie ein Stück in anderem Dekor aussieht: einfach diese Seite aufklappen! Blumenmalerei Mustergültig: Beispiele typischer Dekore. Dekor 36

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG Sale 69 - Art & Antiques Started 28 Nov 2015 11:00 CET Bibra-Palais, Karolinenstraße 11 Bamberg 96049 Germany Lot Description 1 Bildplatte "Neapolitaner"KPM Berlin,

PORZELLAN 94 Terrine mit Deutschen Blumen, Meissen um Seltene Deckelschale m.krokodil,meissen Ende 18.Jh 650 PORZELLAN 94 Terrine mit Deutschen Blumen, Meissen um 1760-1770 Polychrom bemalt. Ovaler Stand, gedrückt gebauchter Korpus, seitlich Volutenhenkel mit Spargelspitzen in Füllhörnern. Hochgewölbter Deckel,

Alle Informationen. NH Nr Krug Lötscher Keramik

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Preise 2016/2017 Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Tablett GN 1/1 M10104 53x32,5x2,9 cm 34,40 Tablett GN 2/3 M10804 35,2x32,5x2,9 cm 27,50 Tablett GN 2/4 M10304 53x16,2x2,9 cm 21,80 Tablett

PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten 2.900

PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten 2.900 PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten Meissen. Porzellan polychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf fünf Rocaillenfüßchen, rechteckiger Rocaillensockel mit reichem plastischem Blütenbelag auf

315 Platte 200, 316 Drehleierspielerin 700, 317 Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten

315 Platte 200, 316 Drehleierspielerin 700, 317 Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten 212 213 315 315 Platte Frankenthal 1780 Rund gemuldet, mit breiter, steigender Fahne. Umlaufend mit gewelltem, wulstigem und gold gehöhtem Lippenrand. Spiegel bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von

PORZELLAN 111 Große Schale a. d. Schwerinservice, Meissen Ovale Schale m. Purpurrand, Meissen um

PORZELLAN 111 Große Schale a. d. Schwerinservice, Meissen Ovale Schale m. Purpurrand, Meissen um PORZELLAN 111 Große Schale a. d. Schwerinservice, Meissen 1760 Flachgemuldete Schale mit fassoniertem Rand und wellenförmigen Reliefl inien. Spiegel mit Ente auf Landschaftssockel zwischen Blumenspalier

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2014) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

ASIATIKA ASIATIKA ASIATIKA. 314 Neunspeichiger Vajra, Tibet, wohl 17. Jahrhundert Messing, Länge 13,5 cm. (3145) 90

ASIATIKA ASIATIKA ASIATIKA. 314 Neunspeichiger Vajra, Tibet, wohl 17. Jahrhundert Messing, Länge 13,5 cm. (3145) 90 313 Chinesisches Siegel, 18. Jahrhundert Chinesisches Siegel mit Gelehrtem auf einem Felsen, Speckstein mit gelb-grün-grauer Marmorierung, geschnitzt, ohne Siegelgravur, auf Sockel aus braunem Speckstein,

Orden und Ehrenzeichen

Porzellan. Glas. Kerzen...30

Porzellan. Glas. Kerzen...30 Preisliste 2 0 1 3 3 Inhalt Fine Bone China Weiß Teller................................................. Platten................................................7 Specials...............................................7

WEIHNACHTEN

WEIHNACHTEN www.freiberger-porzellan.com WEIHNACHTEN WEIHNAC Lichthaus eckig Räucherhaus eckig 2 1 3 13 4 36 Eisbär lustig Teelichthaus rund Konfektdose Dekor Rotes Blatt 02 Bitte bei Ihrer Bestellung die Artikelnummer

WEIHNACHTEN

WEIHNACHTEN www.freiberger-porzellan.com WEIHNACHTEN WEIHNAC Sterne in Weiß und Gold Teelicht-Leuchter DH Vase Sterne Gedeck Swing Stern 02 HTEN Baumkugel Einzelstern Sternengirlande Knickstern Sternschale groß Swingteller,

Preisliste EVP 02/2017

Preisliste EVP 02/2017 Töpferei Kley Uwe Kley Reckenbühler Str. 16 99986 Kammerforst Fon: 036028 30181 Fax: 036028 37897 Web: www.toepferei-kley.de Mail: toepferei-kley@t-online.de Preisliste EVP 02/2017 Diese Preisliste umfasst

klassische eleganz Classical elegance kurland

klassische eleganz Classical elegance kurland klassische eleganz Classical elegance 00 - weiß 0 - Goldrand - Goldeierstab - Goldrand und reiche Goldstaffage - hochglanzpolierter Goldrand, Goldstaffage und goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond - grüner

Ein neues Konzept für Genießer. Fine Dining. Form 900. Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan

Ein neues Konzept für Genießer. Fine Dining. Form 900. Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan 03/00 Schließke WA, München Ein neues Konzept für Genießer Fine Dining Form 900 Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan Rehauer Straße 44-54 D 95173 Schönwald Telefon: (0 92 87) 56-0

Porzellan 3. ( o.l. ( ( ( ( ( ( ( ( (

Porzellan 3. ( o.l. ( ( ( ( ( ( ( ( ( Porzellan 3 1 FIGUR, Meissen, Staatl Manuf, Porz, polychrom, Entw Peter Strang, * 7.7.1936 Dresden, lebt ebd, 1950-1954 Ausbildung z Bossierer i d Staatl Porzellan-Manuf Meissen, 1955 stud Hochschule für

Artikelbezeichnung Preis Foto

ZÜRI-ZINN RAPOLD-ZINN

DAS WEISSE GOLD DER WITTELSBACHER

DAS WEISSE GOLD DER WITTELSBACHER DANIELA ANTONIN DAS WEISSE GOLD DER WITTELSBACHER ZUM SAMMLUNGSBESITZ DES MEISSENER PORZELLANS DER BAYERISCHEN KURFÜRSTEN IM 18. JAHRHUNDERT II. KATALOG Das weiße Gold der Wittelsbacher Zum Sammlungsbesitz

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Melamin in Porzellanoptik Elegante und bruchsichere Schalen, Tabletts und Teller aus 100 % Melamin. Die glänzende und harte Oberfläche ist von Porzellan nicht zu unterscheiden. Kosteneffektiv. Lebensmittelecht,

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2016) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans

Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans Inhalt 2 Trauungen, Jubiläen, Wappen 3 Teller zur Geburt 3 Blumenschalen 4 Große Frühstückstassen 5 Kleine filigrane Tassen 6 Schalen 7 flache Teller

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 247 Europäische Keramik Porzellan Berlin 6501. Ein Paar Teller, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Leicht gemuldet. Sechsfach ein- bzw. ausgebuchteter Rand. Blumendekor in Prupurrot, Grün und Grau: im Zentrum je

3 KerzenständerBronze; in Astform mit farbig staffierten Vögel und Blüten in Keramik; H: ca. 37 cm; guter Zustand;

3 KerzenständerBronze; in Astform mit farbig staffierten Vögel und Blüten in Keramik; H: ca. 37 cm; guter Zustand; Auktionshaus Geble Art, Antiques, Collectibles Started Nov 12, 2016 10am CET Schützenstr. 15 Radolfzell 78315 Germany Lot Description 1 Alte Ex-Libris Sammlunginsgesamt 37 Stück; einzeln auf Karton; vorwiegend

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente

Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730

D=24 cm 100, 100, 150,

D=24 cm 100, 100, 150, 100 145 Dessertteller Englischglatt Berlin 1800-1805 Rund gemuldet, mit steigender, durchbrochener Fahne. Grüner Fond mit sternförmigen Aussparungen, reich gold gesäumt. Spiegel bunt bemalt mit Watteauszene