- Norbert Waltz
1 Auktionshaus Dannenberg 135. Kunst- & Antiquitätenauktion Started 12 Sep CEST Bismarckstr. 9 Berlin Germany Lot Description 1 Kaffeekernstück, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 23 cm. Mindestpreis: Gebäckschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm. Mindestpreis: 50 3 Korbschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm. Mindestpreis: 80 4 Trompetenvase, Meissen. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm. Mindestpreis: 50 5 Sechs Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm. Mindestpreis: Trompetenvase, Meissen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm. Mindestpreis: 30 7 Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen. Vierpasig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Mindestpreis: Ovale Bildplatte, Meissen. Vollflächig polychrom gemaltes Früchtestillleben mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 19,5x 16 cm. Mindestpreis: Kaendler, Johann Joachim Puttengruppe "Astronomie". Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. 1 Attribut fehlt. Geritzte Form-Nr. A12. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 12,5 cm. Mindestpreis: Skulpturengruppe " Die Maurer", Meissen. Aus der Gruppe der Handwerker: zwei Knaben auf Rocaillenplinthe mit Werkzeug und Ziegelsteinen. Bunt bemalt, goldstaffiert. Re. Zeigefinger besch., Glasurfehler. Geritzte Modell-Nr. P Schwertermarke Meissen, Wahl. 10x 11x 8,5 cm. Minde 11 Klassizistische Tasse mit Untertasse, Meissen. Zylindrisch mit eckigem Henkel. Schwarze Rosenmalerei mit Vergissmeinnicht. Brauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, Wahl. Mindestpreis: Paar Tischleuchten, Meissen, je einflammig. Kalebassenform. Messingmontage und -fuß. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Eisenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Wahl unter Montage verborgen. H. 34 bzw. 45 cm. Mindestpreis: Tischleuchte, Dresden, zweiflammig. Säulenform, auf Rechtecksockel mit vier Rocaillenfüssen. Schauseitig in Reserven Schwarzlotmalerei mit Flusslandschaft und Segelbooten, reiche Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Dresden, vormals Potschappel, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 bzw. 94 cm. Beigegeben beige Seide
2 14 Skulpturengruppe "Entenpaar", Rosenthal. Kauernde Ente neben aufrecht stehendem Erpel. Bunte Unterglasurbemalung. Schwanzende des Erpels min. rest. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh. 24x 21x 22 cm. Mindestpreis: Deckelvase, Meissen. Porzellan. Gestreckte Eiform mit kurzem Hals. Bunte asiatische Blumenbemalung, schauseitig mit 2 Reihern, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm. Mindestpreis: Likörservice, Meissen, siebenteilig. Bunte Frühlingsblumenmalerei. Bestehend aus: Achteckigem Tablett, Karaffe mit Stopfen und fünf Bechern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Tablett D. 21x 21 cm. Mindestpreis: Drei Prunkgedecke, Meissen, "B-Form". Bunte Streublümchenmalerei mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Mindestpreis: Teeservice für sechs Personen, Meissen, "Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Wildrosendekor in Unterglausurblau, Goldstaffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. Kanne H. 14 cm. Mindestpreis: Mokkaservive für sechs Personen, Meissen, "Neumarseille", 22-teilig. Streublümchenmalerei in Gold, umlaufende Goldzahnkante. Goldstaffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken sowie Sahnekännchen mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 12 cm. Mindestpreis: Mokkaservice für sechs Personen, Meissen, "Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte indische Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17 cm. Mindestpreis: Großer Tafelaufsatz, Meissen. Runde Schale auf Mittelbaluster und quadratischem Sockel, belegt mit plastischen Rosengirlanden und einem Maikäfer. Überwiegend in Grün und Rosé bemalt, Goldränder. Einzelstück, unter Form-Nr im Modellverzeichnis der Manufaktur eingetragen. Schwertermarke Meissen 22 Skulptur "Sitzender Foxterrier", Nymphenburg. Dezente Bemalung in Grau und Braun. Stempel- und Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm. Mindestpreis: Zügel, Willy Skulptur "Jagdhund", auf Rechtecksockel, rückseitig bez. W. Zügel. Dezente Bemalung in Grau und Braun. Stempelmarke Rosenthal, um H. 20, L. 29 cm. Mindestpreis: Paar Leuchter, Meissen, je einflammig. Säulenförmig auf rundem Stand, je mit Bohrung (manufakturseitig) für Elektrifizierung. Weiß. 1x mit kleinem, manufakturbedingtem Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 24 cm. Mindestpreis: Meisel, Hugo Skulptur eines orientalisch gekleideten Mohren mit Fischtablett und Krug. Auf Rechtecksockel rückseitig bez. H. Meisel. Weiß. Manufakturbedingte Glasurfehlstellen, Turbanzier beschliffen bzw. unvollständig. Modell-Nr. U 188. Entwurf von Prägemarke Schnürender Fuchs und Schriftmar 26 Meisel, Hugo Skulptur eines orientalisch gekleideten Mohren mit Nachspeise auf Tablett. Auf Rechtecksockel rückseitig bez. H. Meisel. Weiß. Manufakturbedingte Glasurfehlstellen. Modell-Nr. U 185. Entwurf von Prägemarke Schnürender Fuchs und Schriftmarke, Schwarzburger Werkstätten, Meisel, Hugo Skulptur eines orientalisch gekleideten Mohren mit Geflügelplatte. Auf Rechtecksockel rückseitig bez. H. Meisel. Weiß. Manufakturbedingte Glasurfehlstelle und Sockel am Rand best. Modell-Nr. U 18(3). Entwurf von Prägemarke Schnürender Fuchs und Schriftmarke, Schwarzburger Werkstä 28 Meisel, Hugo Skulptur eines orientalisch gekleideten Mohren mit Birnen in Obstschale. Auf Rechtecksockel rückseitig bez. H. Meisel. Weiß. Saum der Jacke min. best. Modell-Nr. U 182. Entwurf von Prägemarke Schnürender Fuchs und Schriftmarke, Schwarzburger Werkstätten, H. 31 cm. M
3 29 Zierteller, Meissen. Bunte asiatische Malerei mit Blumen und chinesischem Schmetterling. Ockergelber Rand mit grünem Liniendekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm. Mindestpreis: Lorenz, Carl Spitzovale Schale mit vollplastischer Languste, die Fühler als Griff. Weiß, Goldrand und -staffage. Entwurf von 1920, zeitnahe Ausformung. Prägemarke Fraureuth. L. 24 cm. Mindestpreis: Teller aus einem Service für Prinz Karl von Preußen, KPM Berlin, "Antique Glatt". Fahne mit Goldrankenmalerei auf chamoisfarbenem Fond und in Grün und Gold gemaltem Mäanderfries. Goldränder teils berieben und Glasur im Spiegel mit Gebrauchsspuren. Blaue Adlermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und 32 Rettungshund. Weiß, Halsband mit roten Kreuzen. Schwanzansatz mit Haarriss. Rechtecksockel dat Form-Nr und Prägestempel der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, um H. 8,5, L. 13 cm. Prov.: Laut Information des Einlieferers wurde die Figur Frau von Spi 33 Deckeldose, KPM Berlin. Rechteckig, figürlicher Aufsatz in Form eines Jägers mit Rokoko-Dame. Bunt bemalt außerhalb der Manufaktur, Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe für Wahl. 19x 14x 10 cm. Mindestpreis: Zwei Kaffeegedecke, Zuckerdose und Sahnegießer, KPM Berlin, "Rocaille". Umlaufend grüne Bänder, Goldrand und reiche -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, überwiegend Wahl. Sahnegießer H. 11 cm. Mindestpreis: Meyer, Friedrich Elias Amorette mit Füllhorn und aus seinem Bau herausschauendem Fuchs, auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Als allegorische Darstellung des Elementes Erde. 2 Blattspitzen der Applikationen im Füllhorn äußerst min. best. Bunt bemalt. Entwurf um Unter dem Sockel num Stövchen mit Einsatz, KPM Berlin, "Rocaille". Umlaufend grünes Band, Goldrand und reiche -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 8 cm. Mindestpreis: Zwei Vasen, KPM Berlin. Gestreckte Einform,ausgestellter Rand bzw. Stand. Umlaufendes Band in Grün bzw. Blau, florales Golddekor und -ränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 24,5 cm. Mindestpreis: Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin, "Rocaille", 23-teilig. Weiß, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken, Kernstück und zwei Kuchenplatten (1x Rand best.). Kannenboden manufakturseitig beschliffen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm. Mindestpreis: Vase in Tulpenform, KPM Berlin. Reiches Rocaillenrelief. Schau- und rückseitig aus grauem Fond herausgearbeitete Darstellungen von Frühlingsblumen und Tauben bzw. Früchtedekor. Teils roéfarbene bzw. reiche Goldstaffage. Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, Wahl. H. 20 cm. Mindestpreis 40 Kleine Kratervase, KPM Berlin. Seitliche Handhaben (1x rep./rest.), quadratischer Stand. Kobaltblauer Fond, schau- und rückseitig in goldgerahmter Kartusche bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm. 41 Biedermeier-Flakon und zwei Schalen, KPM Berlin. a) Rechteckig mit eingezogener Schulter und Stopfen. Weiß, Goldränder undstaffage (teils berieben). Innerer Hals min. best. Adlermarke über KPM, Berlin, Wahl. H. 16 cm; b) Durchbrochen gearbeitete, ovale Metallschale auf vier Füßen m 42 Skulptur "Kakadu", Ens. Auf naturalistischem Astsockel sitzend. Bunt bemalt. Modell-Nr Grüne Stempelmarke Ens, H. 38 cm. Mindestpreis: 60
4 43 Skulptur "Papagei". Auf naturalistischem Eichenstamm sitzend. Bunt bemalt. Am unteren Rand min. best. Blaue Stempelmarke Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 20 Jh. H. 35 cm. Mindestpreis: Deckeldose in Form eines Fächers, Meissen. Aufschiebbarer Deckel mit feiner, bunter Kakiemon-Malerei: Landschaft mit stehender Japanerin. Goldrand. Schwertermarke Meissen, rückseitig bez. Edition 2004/ Wahl. H. 11,5 cm. Mindestpreis: Vase und Wandteller, Meissen. Vase in Balusterform. Indisches Astmuster, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 19, Teller D. 17,5 cm. Mindestpreis: Deckeldose, Schälchen und Aschenbecher, Meissen. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schälchen D. 11, Deckeldose H. 7 cm. Mindestpreis: Likörservice, Meissen, achtteilig. oktogonales Tablett, gebauchte Karaffe mit Ohrenhenkel und Stopfen sowie sechs leicht konische Becher. Bunte Streublümchenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 21x 22 cm. Mindestpreis: Vier runde Schälchen und zwei Vasen, Meissen. Verschiedene Formen, teils "Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, 1 Schale 2. Wahl. Schalen D. 8 bis 17, Vasen H. 6 bzw. 18 cm. Mindestpreis: Zwei Aschenbecher und Vase, Meissen. Vase in Trompetenform. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 14 cm. Mindestpreis: Vier runde Deckeldosen, Meissen. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien, einmal grünes Weinlaub. Überwiegend mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bis 9,5 cm. 51 Paar Schälchen, Teedose und Vase, Meissen. Vase in Walzenform mit vier Füßen auf rundem Stand. Verschiedene, bunte asiatische Malereien, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 14,5 cm. Mindestpreis: Zepner, Ludwig Speiseservice für sechs Personen, "Großer Ausschnitt", 28-teilig. Bunte Malerei von verschiedenen Gemüsesorten und Kräutern, Goldrand, Dekor-Nr /52. Entwurf (19)70er Jahre. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Vorspeisen- und Speisetellern, ovaler Platte, rund 53 Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen. "Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Plastische Deckelbekrönung in Form einer Rose (min. best.), reiche Drachenmalerei in Schwarz, goldschattiert, Goldrand (min. berieben). Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Min. Gebrauchsspuren, Lippenrand 1 Tasse bes 54 Königskuchenplatte, Meissen. Rechteckig mit seitlichen Handhaben. Reiche Drachenmalerei in Schwarz, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30x 15 cm. Mindestpreis: Aufsatzschale, Meissen. Fünfpassige Korbschale, auf Balusterschaft mit rundem Stand, Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Reiche Drachenmalerei in Schwarz, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18, H. 16 cm. Mindestpreis: Schale, Meissen. Fünfpassige Korbschale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Reiche Drachenmalerei in Schwarz, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm. Mindestpreis: Zierteller, Meissen. Durchbrochen gearbeiteter Korbrand. Reiche Drachenmalerei in Schwarz, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm. Mindestpreis: 60
5 58 Ovale Schale, Meissen. Mehrpassige Wandung. Leichte indische Malerei in Schwarz, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27x19 cm. Mindestpreis: Ovale Korbschale, Meissen. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reichem, plastischen Blatt- und Blütenbesatz, Asthenkel und -füße. Rocaillenreserven und Spiegel mit roter Rosenmalerei. Plastische Blütenapplikationen und ein Standfuß min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26x 20 cm. 60 Quadratische Schale, Meissen, "Neubrandenstein". Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 17 cm. Mindestpreis: Deckeltasse mit Untertasse, Royal Copenhagen, "Geschweift", mit verschlugenem Asthenkel. Bunte Bemalung mit Blumen, Früchten und Insekten, Goldränder. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, mit Malermonog. TS und Dat Wahl. Mindestpreis: Deckeltasse mit Untertasse, Royal Copenhagen, "Geschweift", mit verschlugenem Asthenkel. Bunte Bemalung mit Blumen, Pilz und Insekten, Goldränder. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, bzw und Malermonog. TS mit Dat Wahl. Mindestpreis: Teekanne. Nach dem Kaendler-Entwurf von 1741 für Meissen mit Alt-Osier-Relief, figürlichem Tüllenansatz und Frauenkopf als Bekrönung des Rocaillenhenkels. Umlaufend bunt gemalte Insekten, Goldränder und -staffage. Tülle rest. Frankenthal-Imitationsmarke, 19. Jh. H. 11,5 cm. Mindestpreis: Vier Künstlertassen mit Untertassen, Rosenthal: Nr. 6 von Christa Häusler Goltz, Nr. 18 von Ursula und Karl Scheid, Nr. 23 von Otto Piene sowie Nr. 33 von Georg Schwarzbach. Eine Untertasse in Form eines quadratischen Standes. Verschiedene, bunte Dekore bzw. Goldstaffage. Stempelmarke Rosenthal, Figürliche Menage, KPM Berlin. "Neuosier". Knabe mit zwei Schalen auf Rocaillensockel mit vier Füßen (min. best.). Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm. Mindestpreis: Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913) Skulptur "Chinesin mit Papagei", als Tafelaufsatz aus dem Hochzeitszug des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Entwurf von 1909, Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm. Mindestpreis: Fünf Skulpturen, Royal Copenhagen. Verschiedene Ausführungen: Auf Baumstumpf sitzender, kleiner Faun, Schneemann, Knabe mit Teddybär und Ball, Vogel sowie Frosch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, einmal mit Monog, "NE". 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 19 cm. Mi 68 Zwei Vogelskulpturen, KPM Berlin. Auf Baumsockel sitzender Star bzw. hockender Spatz. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 17 cm. Mindestpreis: Lipowski, Marek Skulptur eines "Schuhschnabels", auf stilisiertem Grassockel sitzend. Entwurf von Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel sowie Jubiläumsmarke 150 Jahre Zoo, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm. Mindestpreis: Trompetenvase, Meissen. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Breite, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 14 cm. Mindestpreis: Vase nach chinesischer Form, KPM Berlin. Schauseitig Bemalung in Platin und Gold, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 33,5 cm. Mindestpreis: Stehendes Fohlen, Hutschenreuther. Farbige Unterglasurstaffage. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm. Mindestpreis: 60
6 73 Kärner, Theodor "Bär, bittend", bunt bemalt. Achteckiger Sockel rep. Grüne Stempelmarke Allach, H. 10 cm. Mindestpreis: Büste eines Mädchens mit Kopftuch. Bunt bemalt. Frankenthal-Imitationsmarke, Thüringen, um H. 8 cm. 75 Ansichtentasse. Glockenform, auf rundem Sockelfuß. Teils königsblauer Fond. In schauseitiger Reserve bunt gemalte Darstellung eines Hafens mit Segelbooten und Personen. Polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh. H. 11 cm. 76 Prunkteller im Empire-Stil. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung der Madame Molé-Reymond nach Vigée-Le Brun aus dem Jahr Kobaltblaue Fahne mit Golddekor in Form von Ranken, Fackeln und Vasen. Wien imitierende Marke, um D. 25 cm. Mindestpreis: Paar ovale Biedermeier-Prunkschalen, KPM Berlin. Rocaillenrand, seitliche Handhaben. Umlaufende Bemalung mit bunten Blüten und goldenen Blattgirlanden. Goldrand und reiche -staffage. 1x l. best. Geprägte Adlermarke Berlin, 2. Drittel 19. Jh. 1. Wahl. D. 34,5 x 24,5 cm. Mindestpreis: Paar Wandreliefs. Weiße Reliefdarstellungen von jungen Frauen und Kindern auf blauem Fond, im Stil von Wedgwood, rückseitig bez. "Liebe" bzw. "Muttertag 1978, Frühlingsreigen". Ex / bzw / Villeroy & Boch, Mettlach, 20. Jh. 21x 14,5. Einmal gerahmt. 79 Wittmann, Christian Porzellanskulptur "Hamster", in aufwartender Haltung auf ovaler Pinthe. Bunte Unterglasurmalerei. Rückseitig Monog. "C.W.". Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm. 80 Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945) Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Entwurf von Flügelspitze best. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 39 cm. Mindestpreis: Bonboniere. Vierpassig ovale Form. Deckelhandhabe in Astform, Ansätze mit plastischem Blütenbesatz. Bunte Blumenmalerei, Goldrand und reiche -staffage. Blaue Stempelmarke Dresden, vormals Potschappel, 20. Jh. D. 15 cm. Mindestpreis: Zwei Korbschalen. Runde bzw. oval, je auf vier Rocaillenfüßen. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Außenwandung mit plastischen Blütenapplikation bzw. bunter Vogelmalerei und geometrischem Dekor. Stempelmarke Dresden, ehemals Potschappel, 20. Jh. 1 Wahl. D. 18,5 bzw. 19 cm. Mindestpreis: Kaffeegedeck, Cachepot und kleine Fußschale. Verschiedene Formen und Reliefdekore. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und reiche - staffage. Stempelmarke Dresden, ehemals Potschappel, 20. Jh. Cachepot H. bzw. D. 10 cm. Mindestpreis: Niemeyer, Adelbert ( ) Speiseservice für sechs Personen, 28-teilig. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief, Deckelknäufe in Form plastischer Rosen. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Bestehend aus: Je sechs flachen u 85 Niemeyer, Adelbert ( ) Sechs tiefe Teller. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 22 cm. Mindestpreis: Niemeyer, Adelbert ( ) Sechs Dessertteller und zwei Gewürznäpfe. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 15,5 bzw Niemeyer, Adelbert ( ) Zweigeteiltes Kabarett und ovale Henkelsauciere. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Kabarett zeitnahe Ausformun
7 88 Niemeyer, Adelbert ( ) Sechs flache Speiseteller. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, 1 Teller zeitnahe Ausformung, sonst Niemeyer, Adelbert ( ) Zwei Senfgefäße. Rund gebaucht, seitliche Henkel (1x mit Glasurabrieb), je mit Deckel und kleinem Löffel. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief, Deckelknäufe in Form plastischer Rosen. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, 90 Niemeyer, Adelbert ( ) Sechs flache Speiseteller. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl (herstellungsbedingte Glasurfe 91 Niemeyer, Adelbert ( ) Sechs flache Speiseteller. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 24,5 cm. Mindestpreis: 92 Niemeyer, Adelbert ( ) Große, runde Schüssel. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 26 cm. Beigegeben: Kleine, run 93 Niemeyer, Adelbert ( ) Runde Deckelterrine mit seitlichen Handhaben. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief, Deckelknauf in Form einer plastischen Rose. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwerterm 94 Niemeyer, Adelbert ( ) Oval vierpassige Platte. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 52x 37 cm. Mindestpreis: 95 Niemeyer, Adelbert ( ) Oval vierpassige Platte. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 40x 29 cm. Mindestpreis: 96 Niemeyer, Adelbert ( ) Sechs Teller. Rand mit dreireihigem Schuppendekor im Relief. Umlaufend violett eingefasstes, grünes Zickzackband sowie violette Blüten, Goldgirlanden und -blätter. Entwurf von Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 21 cm. Mindestpreis: Leuteritz, Ernst August ( ) Schlangenhenkel-Vase. Ovoider Korpus auf ansteigendem Fuß mit kurzem, profilierten Schaft. Schau- und rückseitig qualitätvoll bunt gemalte Rosenzweige mit Vergissmeinnicht. Goldrand und reiche -staffage. Am Boden Widmung und Dat Schwertermarke Meissen, Tablett, Meissen. Mehrpassig geschweifte Rechteckform, leicht ansteigende Wandung mit Muschelrelief. Rote Rosenmalerei. Glasureinschluss, min. beschliffen. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 45x 38 cm. Mindestpreis: Teller, Meissen, "Neumarseille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Nelkenbouquet im Spiegel. Goldrand und -staffage. Min. Ausschliff am Boden. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 35 cm. Mindestpreis: So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig goldgerahmte Medaillons mit bunt gemalter Schäferszene bzw. Blumenbouquet. Goldränder
8 101 Valentin, Max Zwei Skulpturen "Liegender Windhund". Bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1929 bzw L. 23 bzw. 27 cm. Mindestpreis: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen, "Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Deckelknauf in Form einer plastischen Rose (min. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Sahnegießer am Rand best.. und rep. Verschiedene Schwerter 103 Deckeldose und Teller, Meissen. a) Runde, gestauchte Form mit konischem Deckel. Mingdrachenmalerei in Gelb, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11 cm und b) "Neuer Ausschnitt". Bemalung bunter chinesischer Drache und Storch, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 104 Kaendler, Johann Joachim und Eberlein, Johann Friedrich Höckerschwan auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf um Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 22,5 cm. Mindestpreis: Teller, KPM Berlin. Ansteigende, teils kannelierte Fahne mit gewelltem Rand. Vollflächig vergoldet. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. D. 21,5 cm. 106 Koppchen mit Unterschale. Koppchen umlaufend und Unterschale nahezu vollflächig bunt bemalt, je mit stehendem Chinesen in asiatischer Landschaft. Goldrand mit Ornamenten teils l. berieben, kl. herstellungsbedingter Brandfehler. Je mit roter Malernummer 10. Wohl Doccia, Ende 18. Jh. Mindestpreis: 107 Servierteller aus einem Service für Friedrich II. von Hessen-Kassel, KPM Berlin. Modell "Königsglatt" mit grüner Kettenkante und natürlichen Blumen in polychromer Bemalung. Goldrand teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um D. 31 cm. Das heute noch im Besitz der Hessischen Hausstiftung befin 108 Tiefer Teller aus einem Service für Friedrich II. von Hessen-Kassel, KPM Berlin. Modell "Königsglatt" mit grüner Kettenkante und natürlichen Blumen in polychromer Bemalung. Goldrand teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um D. 24 cm. Das heute noch im Besitz der Hessischen Hausstiftung befin 109 Teller aus einem Service für Friedrich II. von Hessen-Kassel, KPM Berlin. Modell "Königsglatt" mit grüner Kettenkante und natürlichen Blumen in polychromer Bemalung. Goldrand teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um D. 25 cm. Das heute noch im Besitz der Hessischen Hausstiftung befindliche 110 Tiefer Teller aus einem Service für Friedrich II. von Hessen-Kassel, KPM Berlin. Modell "Königsglatt" mit grüner Kettenkante und natürlichen Blumen in polychromer Bemalung. Goldrand teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um D. 24 cm. Das heute noch im Besitz der Hessischen Hausstiftung befin 111 Teller aus einem Service zur Hochzeit der Prinzessin Auguste von Preußen mit Kurfürst Wilhelm II. von Hessen-Kassel, KPM Kurländer Muster. Bemalt mit "detachierten Röschen". Weiß belassene Draperie auf grünem Fond. Goldstaffage und -ränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um D. 25 cm. 112 Maronen-Deckelgefäß. Ovaler, konischer Korpus und Deckel durchbrochen gearbeitet aus sich kreuzenden, goldkonturierten Stegen, durchzogen von seegrün staffierten Bändern. Deckel mittig mit ovalem Medaillon unter gewölbtem Griff, darauf zu beiden Seiten bunt gemalte Uferlandschaften mit Kauffahrteis 113 Nadeldose. Zylindrische Wandung und Stülpdeckel mit vier von Rocaillenrelief mit Purpurstaffage umgebenen Reserven, darin bunte, figürliche Bemalung im Watteau-Stil. Vergoldete Metallmontage. Ungemarkt, wohl KPM Berlin, 19. Jh. L. 15,5 cm. Mindestpreis: Nadeldose. Zylindrische Wandung und Stülpdeckel mit bunter, teils in farben ausgeführter, floraler Bemalung. Vergoldete Metallmontage. 19. Jh. L. 13 cm Mindestpreis: 150
9 115 Bildplatte, Meissen. Bunte Blumen- und Ornamentmalerei, gekreuzten Schwertern in Unterglasurblau sowie Beschriftung "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1994/95" mit Nr. 891 in Gold. 30x 20 cm. In originaler Schatulle. 116 Ziertasse mit Untertasse. Walzenform mit ausgestelltem Lippenrand, Ohrenhenkel mit Adlerkopfbekrönung. In schauseitiger Reserve der Tasse in Landschaft sitzender Putto mit aus Käfig befreitem Vogel, gemalt in Grisaille mit Braun und Grün über gelbem Fond. Untertasse und restliche Tassenwandung mit 117 Ziertasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform mit reliefiertem Perlfries und Rocaillenhenkel. Stilisierte, florale Bemalung in Königsblau und Gold, polierte Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. 118 Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, "Antique Glatt". Gelber Fond mit qualitätvoller, bunter Rankenmalerei. In ausgesparter Reserve je bunt gemaltes Blumenbouquet, der ausgesparte Randbereich mit Fries aus Rosenblüten und blauen Ornamenten. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Be 119 Widderkopf-Vase, Fürstenberg. Deckelvase in Amphorenform mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Widderköpfen. Schauseitig bunt gemaltes Blumendekor. Goldränder (min. berieben) und -staffage. Fürstenberg, 20. Jh. H. 48 cm. Mindestpreis: Klassizistische Tasse mit Untertasse, Wallendorf. Walzenform mit eckigem Henkel. Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je bunt gemalte, architektonische Landschaft mit Personenstaffage. Ränder mit Ornamentfries in Schwarzlot und Gold. Gebrauchsspuren und Rand der Untertasse rest. Blau 121 Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen. Becherform mit gezacktem Ohrenhenkel. Türkisfarbener Fond. Spiegel der Untertasse und ausgesparte Reserve auf Schauseite der Tasse mit bunter Blumenmalerei im Kakiemonstil. Braune Ränder. Tasse l. best. und stark rest., Ränder und Bemalung der Untertasse teils l 122 Bildplatte, Dresden. "Prosit, nach E. Grützner von 1886", so rückseitig betitelt. Bunt gemalte Darstellung von H. Fritzsche. Potschappel, 20. Jh. 25,5x 19 cm. R. Mindestpreis: Bildplatte, Dresden. "Der Maler Francisco Goya, Vincente Lopez ", so rückseitig betitelt. Bunt gemalte Darstellung von H. Fritzsche. Blindprägung Potschappel, 20. Jh. 32x 25 cm. Mindestpreis: Gaube, Gudrun Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen, "Wellenspiel", 20-teilig. Bunte Streublümchenmalerei. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken, Zuckerdose sowie Sahnegießer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Zuckerdose D. 13 cm. Mindestpreis: Kernstück und Kaffeetasse mit Untertasse, KPM Berlin, "Kurland", Gehänge über roséfarbenem Fond, Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1980er Jahre. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm. Mindestpreis: Drei Jugendstil-Vasen. a) Gestreckte Eiform mit ausgestelltem Rand. Geometrische sowie florale Goldbronzeornamente mit farbigem Glasperlbesatz. Goldrand. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um H. 10,5 cm; b) Gebaucht gedrückt mit langem Hals und ausgestelltem Rand. Violette Flussglasur mit Blüten u 127 Zwei Kaffeekannen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Angesetzter Rocaillenhenkel. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3", Goldrand und -staffage. 1 Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 25 cm. 128 Glocke und Schale, Meissen. Glocke mit Glasklöppel bzw. mehrpassig ovale Schale. Gelbe Rosenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Glocke H. 11,5, Schale H. 16 cm Tassen mit Untertassen, KPM Berlin. Porzellan. Walzenform mit geometrischem Henkel sowie Glockenbecherform mit Volutenhenkel auf drei Tatzenfüssen. Schauseitig mit Portrait Friedrichs II. in Scherenschnittmanier bzw. buntes Portrait einer Dame. Goldränder und reiche -staffage, teils auf grünem Fo
10 130 Quadratische Korbschale. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blumen und Muscheln im Relief. Im Spiegel bunte Malerei einer Nymphe an Flussufer, re. u. sign. Walther. Goldrand und -staffage. Am Boden ausgeschliffene Marke. 20. Jh. D. 22x 22 cm. 131 Sahnegießer und Zuckerdose, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm. Mindestpreis: Vase in Trompetenform, Meissen. Schauseitig bunt gemalter Singvogel auf Kiefernzweig, rückseitig Schmetterling und Zweig mit Früchten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm. Mindestpreis: Drei Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl, ein Gedeck 1. Wahl. Mindestpreis: Drei Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3" bzw. "Blume 4", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Mindestpreis: Kaffeekernstück, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Kanne H. 23 cm. Mindestpreis: Dreizehn Dessertschalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Quadratisch bzw. rund. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. D. 12 bis 18,5 cm. Mindestpreis: Kleine Sauciere, Gewürznapf und Senftopf, Meissen. Verschiedenen Formen. Gewürznapf in Muschelform, mittig mit Handhabe, Senftopf mit Deckel und Löffel. Blaues Zwiebelmuster. Löffel min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Senftopf H. 10 cm. Mindestpreis: Paar Leuchter, KPM Berlin, einflammig. Sechseckige Form. Braune Malerei von Knaben in Landschaft, in goldgerandeten Reserven auf türkisfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm. Mindestpreis: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin. Glockenbecherform, mit Schlangenhenkel. Tasse partiell mit kobaltblauem Fond, schauseitig in Medaillon mit bunter Blumenmalerei. Goldränder (min. berieben) und -staffage. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, Jahreszeichen P für Wahl. Minde 140 Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin. Glockenbecherform, mit Volutenhenkel. Tassen partiell mit kobaltblauem Fond, schauseitig in Medaillon mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, Jahresbuchstabe T für Wahl. Mindestpreis: 141 Schwegerle, Hans Tanzendes Trachtenpaar auf ovaler Plinthe. Weiß. Rückseitig bez. "H. Schwegerle 09". Modell-Nr Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe K Wahl. H. 22 cm. Mindestpreis: Deckelvase, KPM Berlin. Walzenform. Auf rundem Stand. Braune Glasur mit weißen, aufgesetzten Wappen, umlaufendes Blumendekor im Relief. Deckel mit manufakturbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe S für Wahl. H. 34 cm. 143 Empire-Service für sieben Personen, Wallendorf, 20-teilig. Zylindrische Form, eckige Henkel mit stilisiertem Schraubenansatz. Schauseitig buntes Blumendekor mit eingefasstem, goldenen Monog. "J.F.M." für Johann Friedrich Meier. Goldränder (berieben). Bestehend aus: Großer (H. 21 cm) und kleiner Ka 144 Mädchen mit Blumenkorb auf Felssockel, KPM Berlin. Bunt bemalt. Re. Fußspitze unterseitig äußerst min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe C für H. 15,5 cm. Mindestpreis: 100
11 145 Bustelli, F. A. "Pierrot" aus der Commedia dell'arte. Weiß. 1 Schuhschleife fehlt. Form-Nr. 54/0. Prägemarke Nymphenburg, um Wahl. H. 20 cm. Mindestpreis: Wandapplike, Meissen, zweiflammig. Schildförmig mit reichem Rocaillenrelief und teils plastischem Akanthusblattwerk sowie mittig bunt gemaltem Blumenbouquet über vollplastischer, schwebender Engelsskulptur. Zwei ausgestellte Leuchterarme mit plastischen, bunt bemalten Blütenapplikationen und Kerzen 147 Bustelli, F. A. "Julia" aus der Commedia dell'arte. Weiß. Form-Nr. 11/0. Prägemarke Nymphenburg, um Wahl. H. 21 cm. Mindestpreis: Runde Deckelterrine, KPM Berlin. Kugelig gebaucht, auf rundem Stand, seitliche Henkel und Deckelgriff in Rocaillenform. Umlaufend reiche Gold- und Reliefgoldmalerei, teils über hellblauem und rotem Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 29, D. 33 cm. Mi 149 Teegedeck, Herend, "Chinoiserie". Standring der Tasse mit Durchbruchdekor, figürlicher Henkel in Form eines Chinesen. Tassenwandung umlaufend sowie Spiegel von Untertasse und Dessertteller mit bunter, überwiegend in farben ausgeführter, teils figürlicher Bemalung im asiatischen Stil. Blaue Übe 150 Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen. Muschelartig reliefierte Wandung. Glanzgoldränder und -staffage (teils l. berieben). Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, Wahl. Mindestpreis: Skulpturengruppe "Die Ausfahrt der Prinzessin". Vierspännige Kutsche mit zwei Dienern, auf ovalem Rocaillensockel mit zwei Putten auf bekröntem Wappenschild. Porzellan, bunt bemalt, reiche Goldstaffage. Plastische, bunt bemalte Blütenapplikationen. Blaue Stempelmarke Unterweissbach, 20. Jh. 32x 83x 152 Vase nach chinesischer Form, KPM Berlin. Schauseitig bunt gemalter Blütenzweig, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 38 cm. Mindestpreis: Tutter, Karl ( ) Skulptur "Sonnenkind". Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Wahl. H. 33 cm. Mindestpreis: Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M.-Freiburg 1960) Hockender Frauenakt. Weißes Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Entwurf von Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab H. 36 cm. Mindestpreis: Ziertasse mit Untertasse. Glockenform, gefußt. Schauseitig bunt gemalte Heiligendarstellung, Goldränder. Glasur der Untertasse mit Gebrauchsspuren. Blaue Unterglasurmarke Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg/Schlesien, Ende 19. Jh. Mindestpreis: Riese, Johann Carl Friedrich Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 19,5, D. 25 cm. Mindestpreis: Meyer, Friedrich Elias Englischer Frucht- und Gebäckkorb. Im Spiegel bunt gemalte Kornblumen, Henkel mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. 9,5x 31x 23,5 cm. Mindestpreis: Petri, Trude Hülltopf, klein. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. H. 10,5 cm. Mindestpreis: Tabak-Behälter, KPM Berlin. So genannter "Knasterkasten" mit Rocaillenrelief und seitlichen Griffen, weiß. Dekelbekrönung in Blütenform min. best. Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 19,5 cm. Mindestpreis: Kerzenleuchter, KPM Berlin, "Kurland", weiß, einflammig. Szeptermarke Berlin, ab Wahl. H. 22 cm. Mindestpreis: 30
12 161 Teller, KPM Berlin, "Neuglatt". Blumenmalerei in Schwarzlot, Korallenrot und Gold, Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Wahl. D. 25,5 cm. Mindestpreis: Ovale Bildplatte, KPM Berlin. In qualitätvoller, polychromer Bemalung Darstellung einer jungen Dame als Vestalin, nach Angelika Kauffmann. Prägemarke Szepter über K.P.M., Berlin, und Jahresbuchstabe F für D. 26,5x 21,5 cm. In ornamentiertem, vergoldeten Holzrahmen. Mindestpreis: Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt bemalt mit Zeitungsjungen und Aufschrift "Neu Extrablatt", Goldränder. Spiegel der Untertasse mit Widmung "Vereinigung Grosstädtischer Zeitungsverleger EV Tagung Berlin 1928". Szeptermarke mit rotem bzw. schwarze 164 Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Gestreckte Glockenform, gefußt. Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalter Zeitungsjunge und Aufschrift "Silberhochzeit des Wenzelschen Ehepaars den 6ten Februar 1829". Breite, polierte Goldränder und im Spiegel der Untertasse goldene Rosette. Szeptermarke Berlin, 165 Freundschaftstasse, KPM Berlin, "Konisch". Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Vestalin, darüber beschriftet "Immerwaehrende", Untertasse mit Urne unter "bis dahin". Ränder mit Ornamentmalerei. Tassenwandung mit Haarriss. Szeptermarke Berlin und rote Malernummern, um Wahl. Mindes 166 Paar Teller, KPM Berlin. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blumenmalerei mit Insekten in Unterglasurblau. Szeptermarke Berlin, um Wahl. D. 23,5 cm. Mindestpreis: Skulpturengruppe, Fraureuth. "St. Petersburger Schlittenfahrt" mit polychromer Unterglasurbemalung. Schneesockel monog. "E.W.". Zu Füßen der vordersten Figur und unter dem Boden herstellungsbedingte Brandrisse, kl. Kratzer an der Rückseite. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, L. 168 Drei Vasen, Meissen. Trompetenform bzw. gedrückt kugelig gebaucht mit leicht ausschwingendem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 6,5 bis 16,5 cm. Mindestpreis: Sechs Teegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Eine Tasse am Lippenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm. Mindestpreis: Fünf Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, 2 Tassen 2. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm. Mindestpreis: Paar Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). 1x am Rand best. Schwertermarke Meissen, vor Wahl. D. 20,5 cm. Mindestpreis: Sechs Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, vor Wahl, ein Teller mit gewölbtem Boden. D. 25 cm. Mindestpreis: Butterdose, Meissen. Rund mit muschelartigem Relief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, Wahl. D. 20,5 cm. Mindestpreis: Sechs Eierbecher und Saliere, "Neuer Ausschnitt", Salzgefäß in doppelter Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. 1 Eierbecher l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 7,5 cm. Mindestpreis: Vier Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, dreimal , 1. Wahl. D. 21 cm; einmal 20. Jh., 2. Wahl, D. 18 cm. Mindestpreis: 80
13 176 Sechs tiefe Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm. Mindestpreis: Je vier flache und tiefe Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 24,5 cm. Mindestpreis: Sechs Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. 1 Tasse am Rand beschliffen, Standring eines Tellers best. Schwertermarke Meissen, Wahl, 1 Kuchenteller 2. Wahl. Mindestpreis: Sechs Teegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Standringe von 2 Tellern l. best. Schwertermarke Meissen, Wahl. Beigegeben: Zierdecke und Papierservietten mit Weinlaubdekor. Mindestpreis: Zehn verschiedene Teller und Schale, Meissen, überwiegend "Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, und 2. Wahl. Teller D. 13,5 bis 35 cm. Mindestpreis: Acht Kaffee- bzw. Teeserviceteile, Meissen. Verschiedene Formen, Gedeck "Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor, 1x mit Goldrand. Bestehend aus: Teegedeck, zwei Gießern, Vase, Deckeldose und Untersatz. Schwertermarke Meissen, 1860 bis 20. Jh. 1. und 2. Wahl. Kanne H. 21 cm. Mindestpreis: Sechs Teller und vierpassige Schale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Je zweimal D. 20,5; 22 und 25 bzw. L. 19 cm. Mindestpreis: Ovale Platte, Schale und Gießer, Meissen, "Neuer Ausschnitt", Gießer auf drei Füßen in Astform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26x 18,5 und 23,5x 16 bzw. H. 12,5 cm. Mindestpreis: Paar klassizistische Tassen mit Untertassen, Fürstenberg. Leicht konisch mit eckigem Henkel. Bunte Kornblumenmalerei. Gebrauchsspuren bzw. eine Untertasse min. best. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur Fürstenberg, Mindestpreis: Vier Mokkatassen mit Untertassen, Nymphenburg, "Gerippt". Bunte Blumenbouquetmalerei. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab Wahl. Mindestpreis: Tasse mit Untertasse, Meissen. Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Unterschiedliche purpurfarbene Blumenmalereien, Tasse mit braunem, Untertasse mit purpurfarbenem Rand. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. rest. Schwertermarken, einmal mit Punkt, Meissen, um 1750 bzw Löffelschale oder Untertasse, Meissen. Im Spiegel bunt gemalte, figürliche Darstellung in floral gerahmter Rerve, Rand mit Schuppenmuster in Purpur und beriebenem Gold. Äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, um Wahl. Beigegeben zugehörige Tasse, stark besch. 188 Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen, "Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe der Zuckerdose äußerst min. best.), sechs Kaffeetassen mit Untertassen und sieben Desserttellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 189 Mokkakanne und Gießer, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 bzw. 8.5 cm. Mindestpreis: Sechs Dessertteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16,5 cm. Mindestpreis: 60
14 191 Sechs Dessertteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16,5 cm. Mindestpreis: Skulptur "Allegorie des Sommers", Wien. Bunt bemalt. Unterglasurmarke mit rotem Zusatz Augarten, Austria. 20. Jh. H. 11,5 cm. Mindestpreis: Balustervase, Meissen. Graue Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 37 cm. Mindestpreis: Stangenvase im Imari-Stil. Dekoriert in den Farben der Imari-Palette in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold und Darstellung von Phönixen, Blüten und Blattwerk. Innen Haarriss. Samson, Paris, um H. 26,5 cm. Mindestpreis: Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, "B-Form". Bunte Streublümchenmalerei bzw. teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Mindestpreis: Bildplatte. Über poliertem Goldgrund mit radierten Ornamenten in Kreuzform bunt gemalte Darstellung eines stehenden, musizierenden Engels. Geschnitzter Holz-Stellrahmen im neugotischen Stil. Um H. 25 cm. Mindestpreis: Tabakbehälter, KPM Berlin. So genannter "Knasterkasten", mit Rocaillenrelief und seitlichen Griffen, weiß. Dekelbekrönung in Blütenform. Szeptermarke Berlin, ab Wahl. H. 19,5 cm. Mindestpreis: Riese, Johann Carl Friedrich Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 19,5 cm. Mindestpreis: Reinicke, Peter (1715 Danzig - Meissen 1768) Pastetenterrine "Liegendes Schaf nach links gerichtet". Naturalistisch bunt bemalt. Ein Ohr rest. Die obere Hälfte als Deckel abnehmbar. Entwurf von Unglasierter Boden, am Ansatz undeutliche Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. H. 10, L. 15 cm. 200 Reinicke, Peter (1715 Danzig - Meissen 1768) Gegenstück zu Vornummer: Pastetenterrine "Liegender Widder nach rechts gerichtet". Naturalistisch bunt bemalt. Die obere Hälfte als Deckel abnehmbar. Hörner und Rand des Unterteils spätere, vergoldete Silbermontage mit französischen Punzen ab Form- 201 Vase "Drache", KPM Berlin. Nach chinesischer Form. Weiß. Szeptermarke Berlin, um Wahl. H. 45 cm. Mindestpreis: Mantel, Julius Wilhelm Paar Obstabtropfschalen mit Stabdurchbruch. Weiß. Entwurf von Szeptermarke Berlin. 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm. Mindestpreis: Petri, Trude Zwei große, runde Schalen "Urbino", weiß, 1x schwarze Außenwandung in Unterglasur. Szeptermarke Berlin, bzw Wahl. D. 32 bzw. 31cm Mindestpreis: Henkelkrug und Ölflasche, KPM Berlin. Krug "Urbino". Weiß. Szeptermarke Berlin, Wahl. H. 21 bzw. 19 cm. Mindestpreis: Petri, Trude/Schütz, Siegmund Kaffee- und Teeservice für sechs Personen, "Arkadia", 23-teilig. Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je sechs Kaffeetassen, Untertassen, Kuchentellern sowie Sahnegießer, Zuckerdose, Stövchen mit Einsatz, Kaffee- und Teekanne. Entwurf von Szepterm
15 206 Petri, Trude/Schütz, Siegmund Kaffeeservice für sechs Personen, "Arkadia", 21-teilig. Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je sechs Kaffeegedecken und Kernstück. Standring einer Tasse min best. Gebrauchsspuren. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. und 2. Wahl. Kan 207 Petri, Trude/Schütz, Siegmund Speiseservice für sechs Personen, "Arkadia", 30-teilig. Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise-, flachen Vorspeise-, tiefen und Brottellern sowie Dessertschalen. Standring eines Vorspeisetellers mit min. Glasurfehlstelle, Rand eine 208 Petri, Trude/Schütz, Siegmund Je sechs flache und tiefe Teller, "Arkadia". Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm. Mindestpreis: Petri, Trude/Schütz, Siegmund Drei runde Schalen, "Arkadia". Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. 1x mit angesetztem Teller, 2x mit Henkeln. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm. Mindestpreis: Petri, Trude/Schütz, Siegmund Drei Platzteller und zwei ovale Platten, "Arkadia". Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. Platten D. 30x 25 bzw. 37,5x 30,5 cm. Mindestpreis: Petri, Trude/Schütz, Siegmund Sechs Mokkatassen mit Untertassen, "Arkadia". Weiß, mit Biskuitporzellan-Medaillon. Entwurf von Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. Mindestpreis: Paar Deckelvasen, KPM Berlin. Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande und quadratischem Sockelfuß auf gedrückten Kugelfüßen. Teils kobaltblauer Fond, schau- und rückseitig ausgespartes Medaillon mit bunt gemalten Blumenbouquets. Reiche, teils polierte, teils radierte Goldränder 213 Kanne und Zuckerdose, Meissen, Reliefdekor "Gebrochener Stab". Indische Malerei in Purpur. Deckel der Kanne fehlt. Schwertermarke Meissen, Wahl. H. 15,5 bzw. 9,5 cm. Mindestpreis: Obstteller, KPM Berlin. Achteckig, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel bunt gemalter Birnenzweig mit Früchten und Blüten. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM. Berlin, Jahresbuchstabe M für Wahl. D. 22 cm. Mindestpreis: Ovale Platte, Höchst. Fahne mit Reliefdekor in der Art des "Neubrandenstein-Reliefs". Bunte Blumenmalerei und kapuzinerbrauner Rand teils berieben. Fachmännisch rest. Bruch. Rote Radmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique, Höchst, D. 39x 30,5 cm. Mindestpreis: Ovale Platte, Meissen. Mehrpassige Fahne, seitlich als Handhaben mit Muschelrelief hochgezogen (1x rest.). Bunte Blumenmalerei und Goldrand teils berieben. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, Wahl. D. 46x 30,5 cm. Mindestpreis: Ovale Platte, Meissen. Mehrpassige Fahne mit seitlichen Handhaben in Muschelform. Vollflächig reliefiertes Korbgeflecht mit drei ausgesparten Rocaillenreserven. Bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, um Wahl. D. 49x 37 cm. Mindestprei 218 Ovale Platte, Ludwigsburg. Flach gemuldet, ausgestellte, reliefierte Fahne mit gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei, Relief staffiert in Manganviolett, Grün und Blau. Rand l. best. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg, Standring mit Malermonog. KL, D Kaffeeservice für sechs Personen, Fürstenberg, "Empire", 21-teilig. Breite, polierte Goldränder. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. 1. Wahl. Mindestpreis: 200
MehrKPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH
MehrAuktionshaus Dannenberg
Auktionshaus Dannenberg 137. Fine Art and Antiques Auction Started 13 Mrz 2015 10 CET Bismarckstr. 9 Berlin 12157 Germany Lot Description 1 Reserve: 250 EUR Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel.
Mehr0931 Obertasse und Untertasse. Paduaner Hahn Meissen,
MehrAuktionshaus Dannenberg
Auktionshaus Dannenberg 138. Kunst- & Antiquitätenauktion Started 05 Jun 2015 10 CEST Bismarckstr. 9 Berlin 12157 Germany Lot Description 1 Kaffeekanne, Meissen.Gebaucht mit Ohrenhenkel. Reiche Goldmalerei.
Mehr0839 Ansichtentasse: Obertasse mit Deckel und Untertasse Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin
PORZELLAN 0838 0839 0839 Ansichtentasse: Obertasse mit Deckel und Untertasse Königliche und Staatliche Manufaktur (KPM), Berlin 1849-1870. - Königliche Schloss in Berlin, weiß, glasiert. Hellblauer Fond.
MehrAntiker Zuckerkorb H = 195 mm, Ø = 145 mm Dekor 78 Chamois-Fond am Fuß und reicher, goldgravierter Dekor, Einsatz blau mit hochglanzpoliertem Goldband
In der Korb- und Schalentradition der KPM sind viele Glanzpunkte der Porzellankunst zu finden. Alle Schnitte werden von Hand gesetzt allein beim Schinkelkorb sind es über 3.000! Von der Konfektschale bis
MehrPREISLISTE 2014 FAYENCE
MehrK U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 113 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 24. Februar 2018 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 114 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 12. Mai 2018 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 118 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 18. Mai 2019 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
MehrPORZELLAN 80 Tafelaufsatz mit Gärtnerin, Meissen um Tafelaufsatz mit Widderköpfen, Meissen
PORZELLAN 80 Tafelaufsatz mit Gärtnerin, Meissen um 1860 Runder Fuß durch diagonale goldkonturierte Züge gegliedert. Schlanker Schaft mit Nodus. Flachgemuldete Schale mit von Gitterwerk durchbrochene Fahne
MehrMeissen. wellenspiel
MehrN 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 107 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitzl 03. Dezember 2016 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
MehrPORZELLAN PORZELLAN PORZELLAN
65 Teekanne mit Blütenbuketts, Meissen um 1760-1780 Kugeliger Korpus, mittig angesetzter schnabelförmiger Ausguss, J-Henkel mit muschelförmiger Daumenrast, goldene Konturierungen. Wandung und Deckel mit
112 Porträt einer jungen Frau nach Angelo Asti Damenporträt- und Genremaler in Paris 1847-1903. Franz Wagner, Porzellanmaler in Wien und KPM Berlin 1906. Das Bruststück der jungen Frau mit tiefem Dekolleté.
MehrPORZELLAN 123 Teller mit Wappen Münchhausen, Meissen um teiliges Besteck mit Fabelwesen, Meissen um
PORZELLAN 123 Teller mit Wappen Münchhausen, Meissen um 1740 Spiegel mit Fabelwesen nach einem Insekt schauend in Purpurcamaieu mit goldenen Konturierungen und Kakiemonblumen, Fahne auf goldenem Schild
MehrPORZELLAN 114 Allegorie auf die schönen Künste, Meissen um Harfi nistin der Affenkapelle, Meissen
114 Allegorie auf die schönen Künste, Meissen um 1774 Auf Rocaillensockel mit goldenen Konturierungen auf der Glasur bemalt, liegt eine kleine Trompete, ein Relief-Porträt, auf dem Sockel das schreibende
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 108 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 25. Februar 2017 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com www.kunstauktionshaus-leipzig.com
Mehr214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)
MehrAsiatika und Afrikana. Silber, Zinn, Metalle
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 109 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 20. Mai 2017 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com www.kunstauktionshaus-leipzig.com
MehrEuropäische Keramik. Porzellan. Berlin
MehrProvenienz: Berner Privatsammlung
MehrKastern Hannover 03/2019
312 1013 Teller aus dem Schwanenservice für Graf Heinrich von Brühl Meissen, 1736-1739., weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Standring mit Drehermarke
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 115 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 25. August 2018 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
MehrPORZELLAN teiliges Kaffee-Teeservice, Meissen Kaffeekanne Dresdner Ansichten, Meissen
120 29-teiliges Kaffee-Teeservice, Meissen 1824-1850 Polychrom mit gestreuten Blümchen und reichen goldenen Konturierungen bemalt. Bestehend aus 12 Tassen mit UT, Spülkumme, Zuckerdose, Sahnekanne, Kaffee-
MehrVaria - Porzellan 80,-
MehrPORZELLAN 111 Miniatur-Bilderrahmen, Meissen um Miniatur-Bilderrahmen, Meissen um
PORZELLAN 111 Miniatur-Bilderrahmen, Meissen um 1800 Reich mit Gold staffiert. Rechteckige Form mit vergoldeten Rocaillen, ovaler Bildausschnitt, umgeben von feinem Reliefrand, in den Ecken vegetabile
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 111 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 11. November 2017 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
MehrBedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017
METZ 50 Jahre Jahre Kunsthandel Bedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017 Online- Katalog Katalog II Bedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017 Katalognummer 73 Vorbesichtigung: Montag,
MehrPREISLISTE 2015 / 2016 INLAND
MehrAuktionshaus City Nord Art & Antiques
Auktionshaus City Nord Art & Antiques Started 20 Mar 2015 12:00 CET Überseering 19 Hamburg 22297 Germany Lot Description 1 Gr. Cabaret-Schale Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. 3-fach unterteilter Muschel-Schalenkorpus
MehrVersteigerung. Inhaltsverzeichnis
Versteigerung Freitag 19.06.2009 ab 18.00 Uhr Nr. 1-746 Samstag 20.06.2009 ab 14.00 Uhr Nr. 747-1650 Inhaltsverzeichnis Freitag 19.06.2009 Samstag 20.06.2009 ab 18.00 Uhr ab 14.00 Uhr Porzellan 1-160 Varia
MehrPORZELLAN 137 Deckelterrine, Ludwigsburg Wandappliken, Meissen um
137 Deckelterrine, Ludwigsburg 1758-1793 Polychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf vier Rocaillenfüßchen ovaler gebauchter Korpus, seitlich C-förmige Griffe. Gewölbter Deckel mit vollplastischem Apfel
MehrPORZELLAN 90 Sitzender Chinese, K ang-hsi
90 Sitzender Chinese, K ang-hsi 1662-1722 Französische Ormoulu-Montierung des 18. Jhs. Porzellan, weißgrauer Scherben, polychrom bemalt in den Farben Mangan-Violett, Hellgelb, Grün mit Blüten dekoriert.
K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 110 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz 26. August 2017 Beginn 10.00 Uhr www.kunstauktionshaus-leipzig.com info@kunstauktionshaus-leipzig.com
MehrNachverkauf der nicht versteigerten Gegenstände
Mehr===Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH===
===Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH=== Auktionshaus Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Auktionskatalog 13.12.2003 Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH Knill 71 27637 Nordholz Telefon: 04741-96
114 Tasse mit Untertasse, Meissen um 1735 Unter der Glasur mit Vogel-Felsmalerei in Unterglasurblau bemalt, Fahne der UT mit breiter goldener Bordüre. Tasse innen und außen mit goldener Übermalung aus
Mehr252. Auktion. Samstag, den 06. April 2019 und Sonntag, den 07. April 2019
252. Auktion Samstag, den 06. April 2019 und Sonntag, den 07. April 2019 Samstag, den 06. April ab 10 Uhr: Lot Seite PORZELLAN 1 2 KERAMIK/STEINGUT 216 26 VARIA 257 31 AFRIKA/ETHNIKA/ASIATIKA 401 46 SKULPTUREN
MehrDAS WEISSE GOLD DER WITTELSBACHER
DANIELA ANTONIN DAS WEISSE GOLD DER WITTELSBACHER ZUM SAMMLUNGSBESITZ DES MEISSENER PORZELLANS DER BAYERISCHEN KURFÜRSTEN IM 18. JAHRHUNDERT II. KATALOG Das weiße Gold der Wittelsbacher Zum Sammlungsbesitz
MehrTeller mit Ranken und Blättern mit Palmetten, Böhmen?, ?
MehrErgebnisse der 208. Versteigerung :50
Ergebnisse der 208. Versteigerung 13.06 2018 15:50 1231 1004529 1233 1008798 1232 1009380 1041 1019803 Porzellan 3 Eierbecher "Meissen" Blume, Schwertermarke durchschliffen, H-7 cm (0) 40 60 hohe Vase,
Mehr2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor Gelbe Rose, Goldrand, Schwertermarke, H ca. 30cm
Katalog der Auktion am 09.12.2017 1 MEISSEN Spindelvase 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor Gelbe Rose, Goldrand, Schwertermarke, H ca. 30cm 40,00 2 Kleine MEISSEN Vase um 1900 (Knaufzeit), Balusterkorpus, plastisches
MehrPORZELLAN 98 Meissen, Hochbedeutende Terrine um Meissen, Salatlöffel Sulkowski um
98 Meissen, Hochbedeutende Terrine um 1730 Entw. Von J.J. Kaendler. Ovale gebauchte Form reliefiert mit Ozier-Relief-Zierrat. Bemalt mit Holzschnittblumen, seitliche Griff mit Frauenmaskarons, Deckel mit
MehrPORZELLAN 146 Teekessel mit Vogelmalerei 147 Seltene Kasserolle mit Deutschen Blumen 1.400
PORZELLAN 146 Teekessel mit Vogelmalerei Meissen 1750-1755. Porzellan polychrom bemalt, Bronzemontierung. Kugeliger Korpus, tiefangesetzter Ausguss mit Blütenranken reliefi ert. Wandung beidseitig mit
MehrPreisliste EVP 02/2017
Töpferei Kley Uwe Kley Reckenbühler Str. 16 99986 Kammerforst Fon: 036028 30181 Fax: 036028 37897 Web: www.toepferei-kley.de Mail: toepferei-kley@t-online.de Preisliste EVP 02/2017 Diese Preisliste umfasst
MehrYENCE A F 282 Potpourri-Vase, Frankreich 18. Jh. 283 Deckelterrine, Frankreich 18. Jh. 80
282 Potpourri-Vase, Frankreich 18. Jh. Fayence polychrom bemalt. Runder Stand mit Fächerrelief in Purpur staffi ert. Kurzer Schaft, gebauchter gebuckelter Korpus, unterhalb der Mündungsrandes durchbrochen,
MehrMünstersches Kunst - & Auktionshaus. von 1975 Eric M.A. Wilbois e.k.
94. Auktion Am Samstag, dem 12. Juni 2010 in Münster/Westf., in der Friedenskapelle am Friedenspark, Willy-Brandt-Weg 37b, ab 9.30 Uhr c.t. durchgehend. Im Auftrage ex. Coll. Dr. E.C., Dr. W.F., dem Industriellennachlass
MehrTIKA ASIA 377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um Terrine mit Unterplatte, Quian Long, China 18.Jh. 600
377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um 1800 Porzellan polychrom bemalt. Hexagonaler sich leicht konisch erweiternder Korpus zum Hals einmal abgesetzt. Wandung mit Schriftzeichen, Parklandschaft und
MehrMeissen. zwiebelmuster
Meissen zwiebelmuster 1 Z zwiebelmuster das original 277 Jahre Tafelkultur Manche Dinge sind einfach einmalig. Dazu gehört auch das Meissener Zwiebelmuster, das erfolgreichste Blaudekor der Porzellangeschichte.
MehrUngewöhnliche Pressgläser aus alten Musterbüchern in der Sammlung Fehr
Mehr4.000, 2.500, 2.500,
308 309 438 439 438 Zuckerdose Meissen 1725 In oktogonaler, gedrückter und gebauchter Form. Überstehender, gestufter Deckel, sich nach oben verjüngend, mit eingeschnürtem Knauf. Schauseiten bunt bemalt
MehrRechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen
Preise 2016/2017 Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Tablett GN 1/1 M10104 53x32,5x2,9 cm 34,40 Tablett GN 2/3 M10804 35,2x32,5x2,9 cm 27,50 Tablett GN 2/4 M10304 53x16,2x2,9 cm 21,80 Tablett
MehrPORZELLAN 94 Terrine mit Deutschen Blumen, Meissen um Seltene Deckelschale m.krokodil,meissen Ende 18.Jh 650
PORZELLAN 94 Terrine mit Deutschen Blumen, Meissen um 1760-1770 Polychrom bemalt. Ovaler Stand, gedrückt gebauchter Korpus, seitlich Volutenhenkel mit Spargelspitzen in Füllhörnern. Hochgewölbter Deckel,
MehrDr. Fischer Kunstauktionen
Dr. Fischer Kunstauktionen Art & Antiques - Jewellery, Gemstones & Watches Started 09 Dec 2017 10:00 CET (09:00 GMT) Elbinger Str.11 Heilbronn 74078 Germany Lot Description 400 Seltene KaminuhrMeissen,
MehrFayencen und Porzellan
276 Fayencen und Porzellan 4001 4001. Grosse Schüssel, Heimberg, datiert 1829. Stark gemuldet, mit abgesetztem, weiss verziertem Rand. Bunter Dekor auf dunkelbraunem Grund: Im Fond zwischen Blumen Trachtenfrau
MehrEuropäisches Porzellan
147 3006 3005 3007 3002 3004 3003 Europäisches Porzellan Berlin 3001. Teller, Berlin, um 1800. Gemuldeter Spiegel, schräge Fahne mit sechspassigem, vergoldetem Rand. Blumendekor in Rosarot, Grün und Grau
MehrArtikelinfo Seite 1. Exclusives Design e.k. - Werner Eckhardt - Tel +49(0) Fax +49(0) mail:
Artikelinfo Seite 1 ArtNr: BurgKrugLin Burgherrenseidel mit Bayernwappen und Handmallinie Fernostimport, weiss, Mischsortierung, Inhalt 0,5l, Höhe 15,5cm, Ø 8cm oben, Ø 10,2cm unten Fuss, 650gr. Optional:
MehrD=24 cm 100, 100, 150,
100 145 Dessertteller Englischglatt Berlin 1800-1805 Rund gemuldet, mit steigender, durchbrochener Fahne. Grüner Fond mit sternförmigen Aussparungen, reich gold gesäumt. Spiegel bunt bemalt mit Watteauszene
MehrSilber. 140 Weihwasserwandbrunnen. Um Wandschild mit bekrönender Vase und flankierenden Engeln. Gemarkt. Ca. 50 g. H. 18,5 cm.
136 Weihwasserkessel. 17. Jh. Teilvergoldet. Gerippt, gravierter Blattdekor auf Schlangenhautgrund, beweglicher Bügelhenkel. Ungemarkt. Ca. 120 g. H. 5,5 cm. 250, 141 137 Weihwasserwandbrunnen. Süddeutsch,
MehrPORZELLAN 107 Schale mit blauem Löwen, Meissen um Schale mit gelbem Löwen, Meissen um
PORZELLAN 107 Schale mit blauem Löwen, Meissen um 1730 Gemuldete Schale mit fassoniertem Rand, polychrom und mit wenig Gold bemalt, Baumstämme mit leichtem Lüster. Spiegel bemalt zur linken Seite mit Sumpfboden
MehrDER SCHATZ VON BURG KRIEBSTEIN
DER SCHATZ VON BURG KRIEBSTEIN Frühjahr 1944: Kurz bevor die rote Armee in Sachsen einmarschiert, mauert der letzte Kammerdiener des Grafen von Arnim in großer Hektik einige besonders wertvolle Stücke
MehrPorzellan. Glas. Kerzen...30
Preisliste 2 0 1 3 3 Inhalt Fine Bone China Weiß Teller................................................. Platten................................................7 Specials...............................................7
MehrTiere und Landschaften auf zwei Deckeldosen von Vallérysthal und Portieux
MehrNEUMEISTER. Auktion 382 Alte Kunst