Download "K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G"

1 K U N S T AUKTIONS H A U S L E I P Z I G Auktion No. 107 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitzl 03. Dezember 2016 Beginn Uhr info@kunstauktionshaus-leipzig.com Vorbesichtigung vom 26. November 01. Dezember 2016 von Uhr Sonntag u. Montag von Uhr Versteigerer Ingo Henjes Bankverbindung Deutsche Bank AG Leipzig IBAN: DE BIC (DE-SWIFT-Code): DEUTDEDBLEG 1

2 Versteigerungsbedingungen 1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig im Namen und auf Rechnung der Einlieferer. Die Einlieferer sind am Ende der Katalogbeschreibung durch in Klammern gesetzte Nummern gekennzeichnet. Der Bieter erwirbt im eigenen Namen und für eigene Rechnung, wenn er nicht vor Beginn der Versteigerung Name und Anschrift seines Auftraggebers schriftlich angibt. 2. Das Versteigerungsgut kann vor der Versteigerung besichtigt und auf Gefahr des Interessenten geprüft werden. Die Gegenstände sind in der Regel gebraucht und werden in dem Zustand zugeschlagen, in dem sie sich beim Zuschlag befinden. Die nach bestem Wissen abgegebenen Erklärungen und Angaben des Auktionshauses sind keine zugesicherten Eigenschaften i.s.d. 459 ff BGB. Nach erfolgtem Zuschlag können Reklamationen nicht mehr berücksichtigt werden; jede Gewährleistung ist, soweit gesetzlich zulässig, ausgeschlossen. 3. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern nicht anzubieten, zu vereinen, außerhalb der Reihe anzubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des Kaufpreises (Gebot nebst Aufgeld) an das Auktionshaus. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen Besitz und Gefahr unmittelbar auf den Käufer über; das Eigentum wird erst nach vollständiger Zahlung des Kaufpreises übertragen. Lagerung, Verpackung und Versand erfolgen grundsätzlich auf Kosten und Gefahr des Käufers. Bei Erwerb von Objekten, die verpackt ein Gurtmaß (Umfang + längste Seite) von 3 Metern überschreiten, kann der Versand nur eingeschränkt gewährleistet werden. In diesem Fall müssen die Objekte abgeholt werden oder der Käufer beauftragt eine Spedition für Versand und Verpackung. Im Falle eines Widerrufs und der erfolgten Rücksendung der Ware erstatten wir das Porto der Hinsendung. 7. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus dem Betrag, auf dem der Zuschlag erteilt wird (Zuschlagssumme) sowie einem Aufgeld von 23% inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer, das vom Versteigerer erhoben wird. Die Verwertungsgesellschaft Bildkunst erhebt für Arbeiten einiger Künstler des 20. Jhd. im Verkaufsfalle eine Folgerechtsabgabe von 4%, die wir zur Hälfte dem Käufer (2,0 %) berechnen. Entsprechende Künstler sind mit (**) vor der Katalognummer gekennzeichnet. Versteigerungsbedingungen 4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Meistbietenden. Erfolgt der Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter an sein Gebot gebunden. 5. Schriftliche Gebote können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn sie 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen. Geben mehrere Bieter gleichzeitig ein gleichlautendes Gebot ab, entscheidet der Versteigerer nach eigenem Ermessen. Uneinigkeiten über das letzte Gebot oder einen Zuschlag können durch nochmaliges Angebot der Sache behoben werden. Bei der Abgabe schriftlicher Gebote ist die angegebene Katalognummer verbindlich. Gebote haben prinzipiell einen Bezug zur Beschreibung des Objektes und nicht zur Abbildung. 8. Der Kaufpreis ist fällig mit dem Zuschlag. Die zugeschlagenen Gegenstände sind binnen sechs Werktagen abzunehmen. Die Auslieferung erfolgt grundsätzlich nur gegen sofortige Zahlung des Kaufpreises in Euro in bar, gegen Ausstellung eines Euroschecks in Verbindung mit einer Scheckkarte, durch bankbestätigten Scheck oder durch Banküberweisung. 9. Bleibt der Käufer mit der Annahme der ersteigerten Gegenstände oder der Zahlung des fälligen Kaufpreises in Rückstand, so ist das Auktionshaus berechtigt, auf Abnahme bzw. auf Schadenersatz wegen Nichterfüllung zu klagen oder vom Vertrag zurückzutreten. Für daraus resultierende Verluste haftet der Käufer und geht seiner Rechte aus dem voran- 2

3 gegangenen Zuschlag verlustig. Er hat auf einen eventuellen Mehrerlös keinen Anspruch und wird nicht zu einem weiteren Gebot zugelassen. 10. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet das Auktionshaus Zinsen in Höhe von 2% je angebrochenem Monat. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden werden vorbehalten. Dazu gehören auch Währungs- und Zinsverluste sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Bei Zahlungsverzug wird mit Zugang der zweiten Mahnung ein Säumniszuschlag in Höhe von 3% der Gesamtforderung erhoben. 11. Kaufgelder, Kaufrückstände sowie Nebenleistungen kann das Auktionshaus in Vertretung des Einlieferers in eigenem Namen einziehen bzw. einklagen. 12. Angegebene Schätzpreise sind nicht Limite, sondern Anhaltspunkte insbesondere für auswärtige Interessenten, die nicht selbst an der Versteigerung teilnehmen können. Ein im Katalog oder ein vom Auktionator genannter Schätzpreis oder Aufrufpreis ist eine nach bestem Wissen und Gewissen abgegebene Erklärung. Sie ist immer als bloße Meinungsäußerung anzusehen. Ansprüche irgendwelcher Art können hieraus nicht hergeleitet werden. 13. Die Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäß auch für den Nachverkauf nach der Auktion oder den Freihandverkauf. 14. Erfüllungsort und Gerichtsstand ist soweit gesetzlich zulässig Leipzig. 15. Die Versteigerung von Objekten des Dritten Reiches erfolgt ausschließlich zur staatsbürgerlichen Aufklärung, zu Kunst-, Wissenschafts-, Forschungs- oder Lehrzwecken bezüglich historischer Vorgänge. 16. Durch Abgabe eines Gebotes oder Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Käufer die Versteigerungsbedingungen an. Telefongebote werden erst ab einem Katalogpreis von 250,00 EUR angenommen. Das Auktionshaus übernimmt keine Haftung für das Zustandekommen oder die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung. Bei Telefonbietern gilt der Katalogpreis als geboten, auch wenn keine Telefonverbindung zustande kommen sollte. 17. Die im Katalog befindlichen Abbildungen sind das Eigentum des Kunstauktionshauses Leipzig und von uns erstellt. Versteigerungsbedingungen 3

4 Grobzeitplan: Pause Pause Inhalt: Porzellan Keramik Glas Schmuck/Ziergegenstände/Uhren Silber Metalle Petschafte Asiatika Plastiken Möbel/Einrichtungsgegenstände Graphik Gemälde/Zeichnungen Varia Bücher/Zeitschriften impressum/inhalt/unverbindlicher zeitplan Katalogbearbeitung: Ulrike König Dipl. Phil. Jana Zazvorka M. A. Tobias Heidler B.A. Fotos: Maik Börner Katalogpreise: (inclusive Versand) EUR 12,- Inland EUR 20,- Europäisches Ausland Zu Ihrer Information: Bieternummern werden vor Beginn der Auktion ausgegeben. Gebote werden nur mit Bieternummer berücksichtigt. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer. Reservierte Sitzplätze stehen beschränkt zur Verfügung. Bitte bestellen Sie Ihren Platz rechtzeitig. Wenn Sie an der Auktion nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, sich des einliegenden Auftragformulars zu bedienen. Der darauf eingetragene Preis gilt als Höchstgebot, der Zuschlag kann also auch zu einem wesentlich niedrigeren Preis erfolgen. Schriftliche Gebote können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn sie 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen. Verbindlich sind die im Text angegebenen Katalognummern. Der Aufruf beginnt zu dem im Katalog genannten Preis. Die Abholung der ersteigerten Objekte ist bis eine Stunde nach Ende der Auktion möglich. Die Objekte des Nachverkaufs sind ab Sonntagnachmittag, den 04. Dezember 2016 auf unserer Homepage einsehbar. Unser Geschäft ist ab Dienstag, den 6. Dezember 2016, wieder zu den regulären Geschäftszeiten geöffnet. In der Stunde gelangen Positionen zum Aufruf. 4

5 Porzellan 1 Schale Weiß, glasiert. Gemuldet, glattrandig. Uglbl. Bemalung mit Blätterkantenmuster. Vgl. Günther Sterba: Gebrauchsporzellan aus Meissen, 1988, S. 71. Schwertermarke mit Stern. D. 33,5 cm. (83) Meissen. Um Dejeuner Zwiebelmuster Weiß, glasiert. 6-tlg. 2 Tassen mit UT, Kernstück u. Tablett. Form Neuer Ausschnitt. Uglbl. Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Mehrfach l. best. Knaufschwertermarke. H. (Kaffeekanne) 21,5 cm. (50) Meissen. E. 19. Jh Suppenteller Weiß, glasiert. Gebogter Rand. Uglbl. Bemalung. Schwertermarke mit Punkt. D. 25 cm. (83) Meissen Aschenbecher und Schälchen Zwiebelmuster Weiß, glasiert. Uglbl. Bemalung. Schwertermarke. D. (Aschenbecher) 12,5/ L. (Schälchen) 10,5 cm. (41) Meissen. 2. H. 20. Jh

6 5 Wandteller Zwiebelmuster Weiß, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Reliefzierrat. Uglbl. Bemalung. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Firmenmarke. D. 28,5 cm. (97) Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik, vormals C. Teichert. A. 20. Jh Nudelholz Zwiebelmuster Weiß, glasiert. Uglbl. Bemalung. Gedrechselte Holzgriffe. Gebrauchsspuren. L. 37 cm. (50) Deutsch. 1. V. 20. Jh Vier Suppenteller Zwiebelmuster Weiß, glasiert. Gebogter Rand. Uglbl. Bemalung. Firmenmarke. D. 22,5 cm. (79) Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik, vormals C. Teichert. A. 20. Jh Mokkatasse mit UT Strohblume Weiß, glasiert. Tasse auf drei Füßchen, volutierter Henkel. Gemuldete UT. Uglbl. Bemalung. Goldränder, ber. Firmenmarke. H. 5 cm. (97) Thüringen. A. 20. Jh Zwei Korbrandteller Zwiebelmuster Weiß, glasiert. Uglbl. Bemalung. Kl. Produktionsmängel. Firmenmarke. D. 15,5/ 21,5 cm. (79) Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik, vormals C. Teichert/ Ernst Teichert. A. 20. Jh Konvolut Obstmesser Zwiebelmuster 9-tlg. 8 Messer u. Löffel. Stahlbronzeklingen u. -laffe. Porzellangriffe mit uglbl. Dekor. Gebrauchsspuren. L. 15,5 cm. (79) Deutsch. E. 19. Jh Vase Weiß, glasiert. Auf l. ausgestelltem Stand tiefbauchige Form mit ausgezogener Mündung. Entw.: Paul Börner. Uglbl. Bemalung mit Floraldekor in asiatischer Manier. Schwertermarke. H. 25 cm. (83) Meissen. 2. H. 20. Jh

7 12 Vase Weiß glasiert. Auf eingezogenem Stand bauchige Form mit eingezogenem Hals u. konisch ausgezogener Mündung. Uglbl. Bemalung mit Landschaft u. Figurenstaffage sowie floralen Motiven in asiatischer Manier. Schwertermarke. H. 21 cm. (83) Meissen. 2. H. 20. Jh Kleine Platte und Brettchen Weinlaub Weiß, glasiert. Uglgr. Bemalung. Schwertermarke/ Knaufschwertermarke, 2 Schlstr. L. 20/ 22 cm. (72) Meissen. E. 19. u. M. 20. Jh Regimentsteller Weiß, glasiert. L. gemuldet u. glattrandig. Teller anlässlich des 100-jährigen Bestehens des Königlich- Sächsischen 1. Jäger-Bataillons Nr. 12. Grüne Bemalung. Auf dem Spiegel über Geweih mit Kreuz königliche Krone. Auf der Fahne seitlich Eichenlaub- u. Lorbeerranken, o. sächsisches Wappen, gefasst von den Zahlen 1809 u. 1909, u. Inschrift K.S.1.J.B.12.. Rücks. Schlaufe für Wandbefestigung. Knaufschwertermarke. D. 24,5 cm. (53) Meissen. Um Regimentsteller Weiß, glasiert. In uglgr. Bemalung unter Krone u. ornamentierter Rahmung Inschrift Königlich-Sächsisches 1. Fussartillerie-Regiment Nr. 12, begleitet von versch. militärischen Symbolen, gekreuzten Standarten u. den Daten Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Unters. Glasurriss. Schwertermarke, 2 Schlstr. D. 25,5 cm. (97) Meissen. 2. V. 20. Jh

8 16 Schlangenhenkelvase Weiß, glasiert. Amphorenartiger Korpus. Reicher Reliefdekor. Seitl. je verschlungenes Schlangenpaar als Henkel. Entw.: Ernst August Leuteritz. Part. kobaltblauer Fond. Schaus. in goldgerahmter Reserve polychrome Bemalung mit Blumenbukett. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke mit Punkt. H. 27,5 cm. (42) Meissen Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Gerippte Fahne mit geschweiftem Rand. Rocaillereliefdekor. Part. kobaltblauer Fond, in weißen Reserven polychrome Bemalung mit Blumenbukett u. Streublumen. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke mit Punkt. D. 29,5 cm. (42) Meissen Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Geschweifter Rand. Floral- u. Rocaillereliefdekor. Part. kobaltblauer Fond, auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit Blumenbukett. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke, 2 Schlstr. D. 30,5 cm. (79) Meissen. 2. H. 20. Jh Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Gerippte, ausgezogene Fahne mit geschweiftem Rand. Rocaillereliefdekor. Polychrome Bemalung mit Blumenbukett u. Streublumen. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke, 4 Schlstr. D. 30 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Fahne mit Akanthusblatt- Reliefdekor. Geschweifter Rand. Polychrome Bemalung mit Blumenbukett. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke mit Punkt. D. 30 cm. Meissen

9 21 Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Reicher Rocaillereliefdekor. Gebogter Rand. Polychrome Bemalung mit Blumenbukett u. Streublumen. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke, 2 Schlstr. D. 28,5 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Marcolini-Teller Weiß, glasiert. Gemuldet. Fahne mit durchbrochenem Perlschnurreliefzierrat. Polychrome Bemalung mit Blüten. Schwertermarke mit Stern. D. 24,5 cm. (86) Meissen Prunkteller Weiß, glasiert. Gerippte Fahne mit gemuscheltem Rand. Spiegel mit floralem Reliefdekor. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke, 2 Schlstr. D. 31,5 cm. (83) Meissen. 2. H. 20. Jh Prunkteller Weiß, glasiert. Gerippte Fahne mit gemuscheltem Rand. Spiegel mit Floralreliefdekor. Goldstaffierung, ber. Schwertermarke. D. 26 cm. (50) Meissen. 2. H. 19. Jh Vase Weiß, glasiert. Auf l. ausgestelltem, durch Kehlung abgesetztem Standring konische Form. Schaus. in polychromer Bemalung Schäfer mit Vieh in Landschaft, rücks. Blumenbukett in Sepiamalerei. Knaufschwertermarke, 1 Schlstr. H. 13. cm. (41) Meissen. E. 19. Jh

10 26 Kleine Vase Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem, gekehlt abgesetztem Stand konische Form mit ausgezogener Mündung. Korallrote u. goldene Bemalung mit Blumenbukett u. Streublumen. Schwertermarke mit Punkt, 4 Schlstr. H. 10,5 cm. (82) Meissen Henkelgefäß Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem, gekehltem Stand bauchiger Korpus. Volutierte Handhaben mit Palmettenansatz. Polychrome Bemalung mit Rosen- u. Tulpenblüte. Schwertermarke. H. 13 cm. (41) Meissen. Um Zwei Brettchen Weiß, glasiert. Rechteckige Form, im oberen Bereich reliefierte Rahmung. Polychrome Bemalung mit Blütenzweigen. 1 x l. best. Schwertermarke mit Punkt. L. 19,5 cm. (23) Meissen Obstteller Weiß, glasiert. Gemuldet. Fahne mit Reliefzierrat u. geschweiftem Rand. Auf dem Spiegel in polychromer Bemalung Früchtearrangement. Goldrand. Knaufschwertermarke, 2 Schlstr. D. 27,5 cm. (49) Meissen. A. 20. Jh Teller Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome, purpurfarben dominierte Blumenbemalung. Goldrand. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Schwertermarke, D. 18 cm. (97) Meissen. M. 20. Jh Blattschälchen Weiß, glasiert. Geschweifte Form. Auf der Standfläche floraler Reliefdekor. Asthenkel. Polychrome Floralbemalung. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke, 4 Schlstr. H. 3,5 cm. (49) Meissen. M. 20. Jh

11 32 Teller Rote Rose Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Unters. Glasurrisse. Schwertermarke mit Punkt, 2 Schlstr. D. 20 cm. (41) Meissen Aschenbecher Bunte Blume Weiß, glasiert. Halbrunde Form. Polychrome Bemalung. Goldrand. Schwertermarke. L. 8,5 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Fächerschale Bunte Blume Weiß, glasiert. Abgesetzter Spiegel. Hochgezogene Fahne mit gebogtem Rand. Polychrome Bemalung. Goldrand. Schwertermarke. D. 22,5 cm. (49) Meissen. M. 20. Jh Kuchenplatte Bunte Blume Weiß, glasiert. Gebogter Rand. Polychrome Bemalung. Goldrand. Schwertermarke, 4 Schlstr. D. 32 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Trompetenvase Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit Blumenbukett u. Streublumen. Gelbe Randfäden. Schwertermarke, 2 Schlstr. H. 16 cm. (82) Meissen. 2. H. 20. Jh Vase Bunte Blume Weiß, glasiert. Schlanke konische Form mit ausgezogener Mündung. Polychrome Bemalung. Goldränder. Unterer Standring l. best. Schwertermarke mit Punkt. H. 24 cm. (42) Meissen Trompetenvase Bunte Blume Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit Blumenbukett u. Streublumen. Goldränder. Schwertermarke. H. 14 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh

12 39 Trompetenvase Weiß, glasiert. Part. kobaltblauer Fond, polychrome Bemalung mit Blumenbuketts. Schwertermarke. H. 16 cm. (42) Meissen. M. 20. Jh Kaffeeservice Bunte Blume für sechs Personen Weiß, glasiert. 84-tlg. 6 Gedecke, Kernstück u. Kuchenplatte. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Schwertermarke. H. (Kaffeekanne) 24 cm. (97) Meissen. 1970er Jahre Deckeldose Bunte Blume Weiß, glasiert. Tiefgedrückt bauchige Form. L. gewölbter Stülpdeckel. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke, 2 Schlstr. H. 6 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Schälchen Weiß, glasiert. Quadratische Form, seitl. nach außen gewölbte Handhaben. Entw.: Paul Börner. Polychrome Blumenbemalung. Goldrand. Schwertermarke. L. 11 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Deckeldose Bunte Blume Weiß, glasiert. Bauchige Form. Gewölbter Stülpdeckel. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. H. 8,5 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Deckeldose Bunte Blume Weiß, glasiert. Tiefgedrückt bauchige Form. L. gewölbter Stülpdeckel. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. H. 6 cm. (97) Meissen. M. 20. Jh Deckeldose Bunte Blume Weiß, glasiert. Tiefgedrückt bauchige Form. L. gewölbter Stülpdeckel. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke. H. 6 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Vase Bunte Blume Weiß, glasiert. Auf l. ausgestelltem Standring tiefbauchiger Korpus mit l. ausgezogener Mündung. Polychrome Bemalung. Goldränder. Schwertermarke, 2 Schlstr. H. 15 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh

13 47 Trompetenvase Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit Tulpe u. Mohnblüte. Goldränder. Schwertermarke mit Punkt, 2 Schlstr. H. 14,5 cm. (49) Meissen Trompetenvase Rote Rose Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung. Knaufschwertermarke, 2 Schlstr. H. 16 cm. Meissen. A. 20. Jh Trompetenvase Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit Krokus u. Tulpe. Goldränder. Schwertermarke mit Punkt, 2 Schlstr. H. 13,5 cm. (49) Meissen Kaffeeservice Bunte Blume für zwölf Personen Weiß, glasiert. 40-tlg. Kernstück, 12 Gedecke u. Kuchenplatte. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffierung. 1 Teller am Rand l. best. Schwertermarke. H. (Kanne) 26,5 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Drei Kuchenteller Streublume Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Goldränder, l. ber. Schwertermarke mit Punkt. D. 17,5 cm. (49) Meissen Schale Weiß, glasiert. Runde Form. Seitl. ausgezogene Handhaben. Entw.: Paul Börner. Auf dem Spiegel Ornamentreliefdekor. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten. Goldrand. Schwertermarke, 4 Schlstr. D. 15,5 cm. (97) Meissen. M. 20. Jh

14 53 Tasse mit UT Streublume Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffierung, l. ber. Knaufschwertermarke. H. 7,5 cm. (97) Meissen. E. 19. Jh Vier Tassen mit fünf UT Streublume Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffierung, l. ber. 3 Tassen am Lippenrand best., 2 x rest. Schwertermarke. H. 7,5 cm. (73) Meissen. M. 20. Jh Mokkaservice für sechs Personen Weiß, glasiert. 15-tlg. Kernstück u. 6 Tassen mit UT. Form Neuer Ausschnitt. Polychrome Bemalung mit Girlanden aus Vergißmeinnicht. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke, 4 Schlstr. H. (Kanne) 17 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Sauciere und kleine Deckelterrine Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. In Hausmalerei purpurfarbene Bemalung mit Streublumen. Purpurfarbener Randfaden u. Staffierung. Deckelinnenrand best. Knaufschwertermarke. H. 9/ 15 cm. (20) Meissen. E. 19./ A. 20. Jh Terrine Reicher Hofdrache Weiß, glasiert. Aus dem Service-Ensemble Neuer Ausschnitt. Purpurfarbene Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke mit Punkt. H. 18 cm. (83) Meissen Trompetenvase Reicher Hofdrache Weiß, glasiert. Purpurfarbene Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke, 2 Schlstr. H. 15 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Suppenteller Altozier Weiß, glasiert. Gebogter Rand. Reliefzierrat. Purpurfarbene Camaieubemalung mit indischem Dekor. Knaufschwertermarke, 2 Schlstr. D. 22,5 cm. (97) Meissen. E. 19. Jh

15 60 Schälchen Weiß, glasiert. Quadratische Form, seitl. nach außen gewölbte Handhaben. Entw.: Paul Börner. Purpurfarbene Camaieubemalung. Goldrand. Schwertermarke, 3 Schlstr. L. 11 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Vase Indisch Grün mit Gold Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem Stand bauchige Form mit eingezogenem Hals u. ausgestellter Mündung. Kupfergrüne Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke. H. 24 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Korbrandschale Indisch Grün mit Gold Weiß, glasiert. Gemuldet. Fahne mit durchbrochenem Reliefzierrat. Kupfergrüne Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Rücks. Spuren ehemaliger Wandbefestigung. Schwertermarke. D. 29 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Schale Indisch Koralle mit Gold Weiß, glasiert. Passig geschwungene Form. Geschweifter reliefierter Rand. Durchbrochen gearbeitete Handhaben. Korallrote Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Schwertermarke, 2 Schlstr. L. 31 cm. (83) Meissen. M. 20. Jh

16 64 Wandteller Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit indischem Blumendekor u. Schmetterling. Goldrand. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Schwertermarke. D. 31 cm. (83) Meissen. M. 20. Jh Korbrandschale Chinesischer Schmetterling Weiß, glasiert. Ovale Form. Fahne mit durchbrochenem Reliefzierrat. Geflochtene Henkel. Polychrome Bemalung. Goldrand u, -staffierung. Schwertermarke, 4 Schlstr. L. 30 cm. (97) Meissen. 2. H. 20. Jh Schale Reicher Hofdrache Weiß, glasiert. Runde Form. Silbermontierter Rand, gest. Schwarze u. goldene Bemalung. Knaufschwertermarke. D. 15 cm. (82) Meissen. A. 20. Jh Schale Schwarzer Mingdrache Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Eisenrote u. schwarze Bemalung. Goldrand. Schwertermarke. L. 15 cm. (41) Meissen. M. 20. Jh Zwei Konfektteller Aquatinta Weiß, glasiert. L. gemuldet u. glattrandig. Floraldekor in Blau u. Gold. Goldränder. Schwertermarke. D. 11,7 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Wandteller Aquatinta Weiß, glasiert. Gemuldet. Floraldekor in Blau u. Gold. Goldrand. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Schwertermarke. D. 17,5 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Zwei Kaffeetassen mit UT Deutsche Blume Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Uglbl. Bemalung. Goldränder u. -staffierung, ber. Knaufschwertermarke. H. 7 cm. (49) Meissen. E. 19. Jh Kaffeekanne Deutsche Blume Weiß, glasiert. Aus dem Service-Ensemble Neuer Ausschnitt. Uglbl. Bemalung. Goldränder u. -staffierung. H. 22 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh

17 72 Kleine Vase Aquatinta Weiß, glasiert. Auf l. ausgestelltem Stand tiefbauchige Form mit l. ausgestellter Mündung. Blauer Floraldekor. Goldränder. Schwertermarke. H. 11,5 cm. (41) Meissen. 2. H. 20. Jh Sahnegießer Aquatinta Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Floraldekor in Blau u. Gold. Goldrand u. -staffierung. Schwertermarke. H. 8 cm. (49) Meissen. 2. H. 20. Jh Schale Aquatinta Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Blauer Floraldekor. Goldrand. Schwertermarke. L. 15,5 cm. (41) Meissen. 2. H. 20. Jh Schale Aquatinta Weiß, glasiert. Form Neuer Ausschnitt. Blauer Floraldekor. Goldrand. Schwertermarke. L. 19 cm. (41) Meissen. 2. H. 20. Jh Strukturvase Weiß, glasiert. Zylindrische, l. konische Form. Geometrischer Reliefdekor. Entw.: Hans Merz. Schwertermarke. H. 33 cm. (83) Meissen. 2. H. 20. Jh Strukturvase Weiß, glasiert. Zylindrische, l. konische Form. Geometrischer Reliefdekor. Entw.: Hans Merz. Schwertermarke. H. 33 cm. (83) Meissen. 2. H. 20. Jh Strukturvase Weiß, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem Hals u. ausgestellter Mündung. Kristalliner Reliefdekor. Entw.: Ludwig Zepner. Schwertermarke, 2 Schlstr. H.23,5 cm. (83) Meissen. 2. H. 20. Jh

18 79 Strukturvase Weiß, glasiert. Tiefgedrückt bauchige Form mit konvex ausschwingendem Hals u. blütenförmiger Mündung. Lotusartiger Reliefdekor. Entw.: Ludwig Zepner. Schwertermarke. H. 20 cm. (98) Meissen. 2. H. 20. Jh Schälchen Weiß, glasiert. Runde Form. Gebogter Rand. Spiegel mit floralem Reliefdekor. Etui. Schwertermarke. D. 8 cm. (73) Meissen. 2. H. 20. Jh Speiseteller Weiß, glasiert. Gemuldet. Polychrome Bemalung mit Floralbordüren. Goldene Zahnkante, minim. ber. Rand unters. l. best. Malerzeichen 95 in Grau für Franz Hirschler. Bindenschildmarke. D. 24,7 cm. (86) Wien. Kaiserliche Porzellanmanufaktur Zwei Speiseteller Weiß, glasiert. Gemuldet. Gemuschelter Rand. Polychrome Blumenbemalung. Blaue Randstaffierung. Goldränder, l. ber. Zepter-, Pfennig- u. rote Reichsapfelmarke. D. 22,5 cm. (54) Berlin. KPM. 3. V. 19. Jh Plateau Neuzierrat Weiß, glasiert. Ovale Form. Gemuschelte Handhaben. Reliefdekor. Kupfergrüne Bemalung mit figürlicher Szene im Stil der Watteaumalerei. Goldrand u. -staffierung, ber. Zeptermarke. L. 31,5 cm. (42) Berlin. KPM. 1. V. 20. Jh Blattschale Kurland Weiß, glasiert. Gebogter Rand. Eckig gebrochene Handhabe. Reliefdekor. Zeptermarke. L. 23 cm. (54) Berlin. KPM. Um Deckeldose Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem Stand bauchiger Korpus mit zylindrischem Mündungsring. Gewölbter Stülpdeckel. Umlaufend applizierter Blütenbesatz, teilw. best. Zeptermarke, 1 Schlstr. H. 12,5 cm. (79) Berlin. KPM. A. 19. Jh

19 86 Vase Erntebecher Biskuit. Konische Form mit ausgestellter Mündung. Im Tiefschnittrelief umlaufend Männer u. Frauen bei ländlicher Arbeit. Entw.: Siegmund Schütz, um Zeptermarke, 1 Schlstr. H. 22,5 cm. (5) Berlin. KPM. A. 21. Jh Porzellanei Breslauer Stadtschloß Weiß, glasiert. Stülpdeckel. 4 Ösen. Polychrome Bemalung mit Blumenbuketts, blauem Schuppendekor u. floralen Ranken in Gold. Goldränder. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke. H. 7,5 cm. (79) Berlin. KPM. M. 20. Jh Luise von Preußen Biskuit. Auf profiliertem Messingsockel Büste der preußischen Kronprinzessin u. späteren Königin nach Johann Gottfried Schadow. Zeptermarke. H. 33,5 cm. (60) Berlin. KPM. M. 20. Jh

20 89 Mokka-Dejeuner Weiß, glasiert. 8-tlg. 2 Mokkatassen mit UT, Kernstück u. Tablett. Formen im Stil des Empire. Henkel mit Maskaronansätzen. Goldfond. Ornamentale Banddekorationen in Mattgold. In rechteckigen Feldern polychrome Bemalung mit versch. Blumenbuketts. Malereimarke (Pfeil) u. Datum 1804 in Gold. H. (Kanne) 18,5 cm. (62) Frankreich. A. 19. Jh Zwei Tassen mit UT und Muschelschale Weiß, glasiert. Reliefdekor. Polychrome Bemalung mit ornamentalen Bordüren. Goldstaffierung, ber. Firmenmarke. H. (Tassen) 8,5 cm. (50) Waldenburg. Karl Krister. 2. H. 19. Jh Kernstück mit Tablett Weiß, glasiert. Polychromer Floraldekor mit reicher Goldstaffierung. Goldränder, ber. H. (Kanne) 10/ D. (Tablett) 28 cm. (2) Frankreich. M. 19. Jh Acht Ansichtenteller Weiß, glasiert. Gemuldet u. glattrandig. Auf dem Spiegel in sepiafarbener Camaieumalerei versch. Schwei z- er Landschaftsansichten, u. a. das Engelberg- u. Lauertbrunntal sowie der Berg Jungfrau. Goldränder, ber. D. 17 cm. (2) Wohl deutsch. M. 19. Jh

21 93 Prunkschale Weiß, glasiert. Rund. Ausgezogene, l. gerippte Fahne mit 3 durchbrochenen Kartuschen u. geschweiftem Rand. Polychrome Bemalung. Goldrand u. -staffierung, ber. Firmenmarke. D. 29,5 cm. (79) Waldenburg. Karl Krister. 2. H. 19. Jh Tasse mit UT Weiß, glasiert. Tasse auf ausgestelltem Stand. Geschnürte Wandung, Volutenhenkel. UT mit gerippter Fahne u. gebogtem Rand. Goldränder u. -staffierung, ber. Firmenmarke. H. 9 cm. (75) Waldenburg. Karl Krister. 2. H. 19. Jh Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Form. UT gemuldet, glattrandig. Schaus. in Gold von Blütenzweigen gerahmte Inschrift Zum Andenken. Goldränder. H. 8 cm. (95) Deutsch. 1. H. 19. Jh Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Form. UT gemuldet u. glattrandig. Schaus. in Gold Inschrift Aus gutem Herzen. Fahne der UT mit goldenem Floraldekor. Goldränder, ber. H. 7,5 cm. (95) Deutsch. 1. H. 19. Jh Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Form. UT gemuldet, glattrandig. Schaus. polychrome Bemalung mit Blüten, Anker u. Spruchband Zur Erinnerung. Goldränder, ber. H. 7,5 cm. (95) Deutsch. 1. H. 19. Jh Biedermeier-Tasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Tasse. UT gemuldet, glattrandig. Schaus. in rechteckiger Rahmung polychrome Bemalung mit einer Szene, die Faust u. Mephisto zeigt. Goldränder. H. 7,5 cm. (95) Deutsch. 1. H. 19. Jh

22 99 Jugendstil-Mokkatasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Form. UT mit konisch ausgezogener Fahne. Auf roséfarbenem Fond Jagdszene in Scherenschnittmanier. Goldränder. Zeptermarke. H.5,5 cm. (2) Berlin. KPM Mokkatasse mit UT Weiß, glasiert. Glockenförmige Tasse mit zoomorph ausgezogenem Henkel. UT mit abgesetztem Spiegel. Part. grüner Fond. Reliefierter Floraldekor in Gold. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. 9,5 cm. (79) Suhl. Erdmann Schlegelmilch. 1. V. 20. Jh Mokkatasse mit UT Weiß, glasiert. Zylindrische Form, Ohrenhenkel. UT mit abgesetztem Spiegel, glattrandig. Umlaufend polychrome Bemalung mit Paaren in Landschaft im Stil der Watteaumalerei. Reliefierte Ornamentbordüren in Gold. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. 6,2 cm. (79) Striegau-Stanowitz/ Schlesien. Striegauer Porzellanfabrik. Um Jugendstil-Mokkatasse mit UT Weiß, glasiert. Konische Form. J-förmiger Henkel mit geteiltem Ansatz. UT mit gebogtem Rand. Polychrome Bemalung mit Blumenfestons, schaus. Paar in Scherenschnittmanier. Schildmarke. H. 6,5 cm. (2) Nymphenburg. Um Schokoladenservice für vier Personen Weiß, glasiert. 11-tlg. 4 Tassen mit UT, Schokoladenkanne, Sahnegießer u. Tablett. Part. roséfarbener Fond. In weißen Reserven polychrome Bemalung mit Rosenbuketts. Reliefierte Ornamentauflage in Gold. Firmenmarke (Ahornblatt über NIPPON., rechts HAND PAINTED). H. (Kanne) 15,5 cm. (79) Japan/ Noritake (?). Um Porzellanuhr Weiß, glasiert. Auf Volutensockel geschweiftes Gehäuse. Flankierend Rokokodame mit Fächer u. Galan mit Buch in der Hand. Volutenbekrönung mit Putto. Besatz mit Rosenblüten u. -stängeln. Fronts. scharniert verglastes, rundes liertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (1 Zeiger fehlt). Polychrome Auf- u. Ugl.-bemalung. Goldstaffierung. Mehrfach best. Firmenmarke. H. 43 cm. (79) Plaue. C.G. Schierholz & Sohn. Um

23 105 Aufsatzschale Weiß, glasiert. Auf rundem Standfuß mit geschweiftem Rand profilierter Schaft mit plastisch ausgearbeiteter Figurengruppe. Aufgesetzte runde Schale mit geschweiftem Rand u. durchbrochenem Reliefzierrat. Rosenblüten- u. Blattwerkbesatz. Polychrome Auf- u. Ugl.-bemalung. Goldränder u. -staffierung, ber. Mehrfach l. best. H. 34,5 cm. (79) Thüringen. 1. V. 20. Jh Aufsatzschale Weiß, glasiert. Auf drei plastisch gestalteten Putten runde Form mit gitterartig durchbrochener Wandung. Rosenblütenbesatz. Ugl.-bemalung in Pastelltönen. Goldränder, ber. Mehrfach l. best. Firmenmarke. H. 13 cm. (79) Plaue. von Schierholz sche Porzellanmanufaktur Plaue. 1. V. 20. Jh Vase Weiß, glasiert. Auf drei volutierten Füßchen Korpus in Eiform. Schauseitig Besatz mit polychrom staffierten Rosenstängeln, part. l. best. Goldrand u. -staffier ung, ber. Firmenmarke. H. 16,5 cm. (79) Plaue. von Schierholz sche Porzellanmanufaktur Plaue. 1. V. 20. Jh Leuchter mit Kindergruppe 1-flg. Weiß, glasiert. Auf gewölbtem Stand mit durchbrochenem Reliefzierrat u. rocailliertem Rand Mädchen u. Junge in ländlicher Kleidung, mit einem Lamm u. Zicklein im Reigen. Blütenbesatz. Kelchförmige Tülle mit Tropfschale in Akanthusform. Polychrome Auf- u. Ugl.-bemalung. Goldstaffierung. Mehrfach best. H. 30 cm. (79) Thüringen. E. 19. Jh

24 109 Deckeldose Weiß, glasiert. Auf vier Volutenfüßchen vierpassige gewölbter Korpus. Messingmontierung, scharnierter Deckel. In goldgerahmten Feldern reliefierte mythologische Szenen. Ornamentaler Reliefdekor. Polychrome u. goldene Staffierung. Riss im Deckel. Firmenmarke. H. 13 cm. (79) Rudolstadt-Volkstedt. Ackermann & Fritze. 1. V. 20. Jh Schwanenschale Weiß, glasiert. Schale in Form eines sitzenden Schwan es mit rückwärtsgewandtem Kopf u. ausgebreiteten Gefieder. Firmenmarke. H. 11 cm. (79) Rudolstadt. Aelteste Volkstedter Porzellan-Fabrik. A. 20. Jh Putto mit Blumenkorb Weiß, glasiert. Putto, eine Schubkarre haltend, darauf ein Korb aus Hortensienblüten mit Blattwerk. Einzelblütenbesatz, Blattwerk l. best. Blütenkorb farbig staffiert. Firmenmarke. H. 15,5 cm. (79) Rudolstadt-Volkstedt. Richard Eckert & Co. A. 20. Jh Jäger mit Armbrust Weiß, glasiert. Auf halbkugeliger Plinthe stehende Figur eines Jägers, die Armbrust geschultert u. mit der linken Hand nach dem Köcher mit Pfeilen greifend. Entw.: Mauritius Pfeiffer, um Auf der Plinthe rücks. bez. Ugl.-bemalung. Firmenmarke. H. 21 cm. (58) Rudolstadt-Volkstedt. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. 2. H. 20. Jh Der Winter Weiß, glasiert. Auf rundem Sockel Figur einer Frau, sich über einem Topf die Hände wärmend, hinter sich Reisigbündel. Modellnr B. Ugl.-bemalung. Goldstaffierung. Firmenmarke. H. 17 cm. (26) Unterweißbach. Heinz Schaubach. 3. V. 20. Jh

25 114 Mädchenakt mit Reh Weiß, glasiert. Auf rocaillierter Plinthe stehende Figur eines Mädchens, in der linken erhobenen Hand einen Blumenstrauß, mit der rechten ein Reh umfassend. Entw.: Theodor Kärner. Unters. bez. Modellnr. K 55. Firmenmarke. H. 19 cm. (26) Windischeschenbach. Oscar Schaller & Co. Nachf. 2. V. 20. Jh Ziervase Weiß, glasiert, Messingmontierung. Auf vierpassigem Sockel Amphorenform. Grüner u. kobaltblauer Fond. Front- u. rücks. in goldgerahmten Reserven polychromer Dekor mit Rokokopaar in Landschaft u. Architekturstaffage. Reliefierte Goldstaffage. Seitl. reliefierte Handhaben mit Akanthusansatz u. Ösen. Zapfen - knauf. Best. H. 45,5 cm. (79) Wohl Thüringen. Um Fußschale Weiß, glasiert, Messingmontierung. Auf vierpassigem Sockel u. ausgestelltem Rundfuß ovale Form mit gewölbter Wandung. Seitl. geschwungene Handhaben. Grüner u. kobaltblauer Fond. Front- u. rücks. in goldgerahmten Reserven polychromer Dekor mit musiz ier endem Schäferpaar in Landschaft. Reliefierte Goldstaffage. H. 24,5 cm. (79) Wohl Thüringen. Um Ovale Prunkplatte Weiß, glasiert. Gemuldet. Kobaltblauer Fond. Auf dem Spiegel in goldgerahmter Reserve Szene mit Fischern in Landschaft. Reliefierte goldene Ornamentauflagen. Goldrand. In Aufglasurbl. imitierende Sevres-Marke. L. 51 cm. (60) Straßburg. Gustav Adolf Stulz. Um Große Prunkterrine Weiß, glasiert. Auf ovalem Standfuß bauchiger Korpus. Gewölbter Deckel. Henkel u. Handhaben mit Akanthusrelief. Kobaltblauer Fond. In goldgerahmten Reserven Hafenszene, rücks. Fischer in Landschaft. Auf dem Deckel in sepiafarbener Bemalung mythologische Figuren. Reliefierte goldene Ornamentauflagen. Goldränder u. -staffierung. In Aufglasurbl. imitierende Sevres-Marke. H. 41 cm. (60) Straßburg. Gustav Adolf Stulz. Um

26 119 Deckelvase Weiß, glasiert. Auf quadratischer Basis amphorenartiger Korpus. Volutierte Handhaben mit Palmettenansatz. Stülpdeckel mit Zapfenknauf. Schau- u. rücks. polychrome Bemalung mit Schäferpaar. Goldränder. Firmenmarke. H. 27,5 cm. (45) Fürstenberg. Porzellanmanufaktur Fürstenberg. 2. H. 20. Jh Rokokogruppe Weiß, glasiert. Auf ovaler rocaillierter Plinthe 3 Damen beim Kaffee, flankiert von einem Galan. Detailreiche Ausführung. Blütenbesatz u. Spitzengarnierung. Uglbl.-Bemalung. Goldstaffage. Firmenmarke. H. 13,5 cm. (49) Rudoldstadt-Volkstedt. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. 2. H. 20. Jh Schäferpaar Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe sitzender junger Mann, einen Dudelsack spielend, ihm zu Füßen ein Schaf. An ihn gelehnt ein junges Mädchen mit Blütenkranz in der Hand. Blütenbesatz u. Spitzengarnierung, best. Ugl.-bemalung. Goldstaffierung. Firmenmarke. H. 16 cm. (49) Unterweißbach. Heinz Schaubach. 3. V. 20. Jh

27 122 Kaffee- und Teeservice Balmoral für sechs Personen Weiß, glasiert. 25-tlg. Kernstück mit Tee- u. Kaffeekanne, 6 Gedecke, Sahnegefäß, Untersetzer u. Kuchenplatte. Polychromer Floraldekor. Goldränder. Firmenmarke. H. (Kaffeekanne) 24,5 cm. (49) Selb. Philipp Rosenthal. 1920er Jahre Werbeschild Lorenz Hutschenreuther Weiß, glasiert. Halbrunde Form mit Rocaillereliefrand, seitl. je flankierender Putto. In Gold Inschrift Lorenz Hutschenreuther Selb i. Bay., Qualitäts- Porzellan, darüber Firmensignet. Goldrand u. -staffierung. H. 21,5 cm. (54) Selb. Lorenz Hutschenreuther. Um Gebäckdose Weiß, glasiert. Auf 6-füßigem Stand hexagonaler Korpus. Entsprechender Stülpdeckel. Polychromer Floraldekor. Goldränder. Firmenmarke. H. 16 cm. Selb. Philipp Rosenthal Fünf Eierbecher Weiß, glasiert. Polychromer Floraldekor. Goldränder. Firmenmarke. H. 7 cm. (49) Selb. Philipp Rosenthal Vase Tempo dell Arte Weiß, glasiert. Korpus über lanzettförmigem Grundriss. Schwarzer geometrischer Liniendekor. Entw.: Marcello Morandini. Modellnr. 605 C. Limitierte Aufl. 59/99. Firmenmarke. H. 31 cm. (55) Selb. Rosenthal Studio-Line. 1. V. 21. Jh

28 127 Schale Moliére, Alt Brabant Gold Weiß, glasiert. 5-fach gegliederte, ausschwingende Wandung. Fahne mit durchbrochenen Kartuschen u. geschweiftem Rand. Auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit Blumenbukett. Reiche Goldstaffierung, l. ber. Firmenmarke. D. 26 cm. (79) Selb. Philipp Rosenthal. A. 20. Jh Mokkaservice Dresden Schloß Moritzburg für sechs Personen Weiß, glasiert. 18-tlg. Kernstück u. 6 Mokkatassen mit UT. Gebogte Ränder. Reliefzierrat. Polychromer Floraldekor. Goldränder. Firmenmarke. H. (Mokkakanne) 19 cm. (49) Selb. Lorenz Hutschenreuther. 4. V. 20. Jh Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet. Fahne mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben u. reichem Rocaillereliefdekor. Auf dem Spiegel polychrome Bemalung mit Blumenbukett. Goldene u. kupferfarbene Staffierung. L. 33,5 cm. (54) Wohl Berlin. F.A.Schumann. M. 19. Jh Restkaffee- und Teeservice Dresden Schloß Moritzburg 57-tlg. Kernstück, 13 Kaffeetassen mit 10 UT, 6 Teetassen mit 9 UT, 13 Teller, Sahnegießer, Tee- u. Kaffeekanne. Weiß, glasiert. Reliefzierrat. Rosenknäufe. Polychromer Floraldekor. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. (Kaffeekanne) 25,5 cm. (5) Selb. Lorenz Hutschenreuther. 4. V. 20. Jh

29 131 Restspeiseservice Weiß, glasiert. 30-tlg. Je 6 Speise-, Suppen- u. Kuchenteller, 5 Abendbrotteller, 6 UT, Deckelschüssel. Reliefbordüre mit gekreuztem Akanthusblatt u. stilisierten Blüten. Blaue Floraldekorkante. Goldränder. Dekornr Firmenmarke. H. (Schüssel) 21,5 cm. (56) Hohenberg. C. M. Hutschenreuther. 1920er Jahre Restservice 29-tlg. 9 Gedecke, Sahnegießer u. Zuckerdose. Weiß, glasiert. Polychrome Bemalung mit Streublumen. Goldränder. Firmenmarke. H. (Sahnegießer) 15,5 cm. (21) Selb. Lorenz Hutschenreuther. Um Speiseservice Rose von Schiras für sechs Personen Weiß, glasiert. 22-tlg. Je 6 Speise-, Suppen- u. Abendbrotteller, Beilagenschüssel, Deckelschüssel, Ovalplatte u. Sauciere. Gebogte Ränder. Polychromer Rosendekor. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. (Deckelschüssel) 16 cm. (49) Arzberg. Porzellanfabrik Arzberg. 2. V. 20. Jh Schimpfender Spatz Weiß, glasiert. Mit nach rechts geneigtem Kopf. Entw.: Wilhelm Carl Robra. Naturalistische Ugl.-bemalung. Zeptermarke. H. 7 cm. (54) Berlin. KPM Vogeljunges Weiß, glasiert. Auf runder Plinthe mit nach l. geneigtem Kopf. Naturalistische Ugl.-bemalung. Firmenmarke. H. 5,5 cm. (73) Rudolstadt-Volkstedt. Karl Ens.2. H. 20. Jh

30 136 Kaffee- und Teeservice Biedermeier für acht Personen 30-tlg. Kernstück, Teekanne, 8 Gedecke u. 2 Kuchenschalen. Weiß, glasiert. Goldränder u. -staffierung, teilw. ber. Firmenmarke. (74) Marktredwitz. F. Thomas. Um Sechs Fischteller Weiß, glasiert. Gemuldet, l. gebogter Rand. Polychrome Bemalung. Goldränder. Firmenmarke. D. 23 cm. (58) Marktredwitz. F. Thomas. 1920er Jahre Prunkschale Weiß, glasiert. Gemuldet, geschweifter Rand. Reliefdekor. Polychrome Blumenbemalung. Goldrand u. -staffage. Firmenmarke. D. 32 cm. (49) Meissen. PGH. 2. H. 20. Jh Fächerschale Weiß, glasiert. Gemuldet, gebogter Rand. Polychromer Floraldekor. Goldrand. Jubiläumsmarke. D. 28 cm. (49) Meissen. Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik, vormals C. Teichert Kavalier und Dame Weiß, glasiert. Auf runder rocaillierter Plinthe stehend, in der r. bzw. l. Hand eine Blüte haltend. Polychrome Bemalung. Blütenbesatz. Goldstaffierung. Firmenmarke. H. 19,5/ 20,5 cm. (106) Sitzendorf. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 2. H. 20. Jh Deckelvase Weiß, glasiert. Balusterförmiger Korpus. Gewölbter Stülpdeckel mit geschweiftem Rand u. Kugelknauf. Floraldekor in Purpur u. Gold. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. 38 cm. (49) Wallendorf. Wallendorfer Porzellanfabrik. 2. H. 20. Jh

31 142 Vase Weiß, glasiert. Hexagonale gestreckte Form mit hoher Schulter u. eingezogenem Hals. Reliefdekor. In den Farben der Famille rose polychrome Schmelzfarbenmalerei in asiatischer Manier. Rücks. Wappen. Goldstaffierung. Imitierte chinesische Pinselmarke. H. 30 cm. (103) Paris. Mglw. Samson et Cie. E. 19. Jh. oder Porcelaine de Paris. M. 20. Jh Korbrandschale Weiß, glasiert. Geschweifte Form, Fahne mit durchbrochenem Reliefzierrat u. seitl. gemuschelten Handhaben. Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffierung. Manufakturmarke. L.30 cm. (108) Potschappel. Sächsische Porzellanmanufaktur. 2. H. 20. Jh

32 144 Tasse mit UT Weiß, glasiert. Vierpassige Tasse mit l. volutiertem Henkel, entsprechende UT mit abgesetzter Standfläche. Polychrome Bemalung. Tasseninneres vergoldet, Goldränder u. -staffierung. Manufakturmarke. H. 8,5 cm. (108) Potschappel. Sächsische Porzellanmanufaktur. 2. H. 20. Jh Porzellanbild Weiß, glasiert. In polychromer Bemalung Porträt Friedrich Wilhelm IV. mit dem Neuen Palais im Hintergrund. Nach einem Gemälde von Franz Krüger ( ). L. u. monogr. Rücks. Firmenmarke. Vergoldeter Holzrahmen. 27 x 18,5 cm. (108) Deutsch. 2. H. 20. Jh Porzellanbild Weiß, glasiert. In polychromer Bemalung Porträt des Prinzen Carl von Preußen nach einem Gemälde von Franz Krüger ( ). R. u. monogr. Firmenmarke. Vergoldeter Holzrahmen. 16,5 x 11,5 cm. (108) Deutsch. 2. H. 20. Jh Becher Weiß, glasiert. Konische Form auf ausgestelltem Standring mit l. reliefiertem Perlstab. Brauner Fond, umlaufend mit Dekor in Gold versehen, der sich an den Nereiden-Entwürfen Schinkels für einen Brunnen im Berliner Gewerbeinstitut orientiert. Gold ränder. Firmenmarke. H. 9,5 cm. (108) Wallendorf. 2. H. 20. Jh

33 148 Krug Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem Stand durch Kehle abgesetzter halbeiförmiger Korpus mit breitem geschweiftem Ausguss u. eckig gebrochenem Henkel. Brauner Fond, umlaufend mit Dekor in Gold versehen, der sich an den Nereiden-Entwürfen Schinkels für einen Brunnen im Berliner Gewerbeinstitut orientiert. Goldränder. Firmenmarke. H. 18 cm. (108) Deutsch. 2. H. 20. Jh Deckeltasse mit UT Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem Standfuß durch Kehle abgesetzter bauchiger Korpus, l. ausgezogener Lippenrand u. Henkel mit Palmettenansatz. L. gewölbter Deckel. Zapfenknauf. UT steilwandig mit glattem Rand. Polychrome Bemalung mit Insekten. Goldränder. Firmenmarke. H. 14 cm. (108) Limoges. Chastagner & Cie. 2. H. 20. Jh Deckeltasse mit UT Weiß, glasiert. Auf ausgestelltem Standfuß durch Kehle abgesetzter bauchiger Korpus, l. ausgezogener Lippenrand u. Henkel mit Palmettenansatz. L. gewölbter Deckel. Zapfenknauf. UT steilwandig mit glattem Rand. Polychrome Bemalung mit Insekten. Goldränder. Firmenmarke. H. 14 cm. (108) Limoges. Chastagner & Cie. 2. H. 20. Jh Eidose Weiß, glasiert. Mittig Messingmontierung mit Scharnier u. Palmette. Polychrome Limoges-Malerei. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. 12,5 cm. (108) Deutsch. 2. H. 20. Jh Becher Weiß, glasiert. Konische Form auf ausgestelltem Standring mit l. reliefiertem Perlstab. Polychrome Bemalung, schaus. in ornamentierter Kartusche chinoise Szenerie. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. 9,5 cm. (108) Deutsch. 2. H. 20. Jh

34 153 Deckeldose Weiß, glasiert/ Biskuitporzellan. Auf ausgestelltem Stand zylindrischer Korpus, l. gewölbter Stülpdeckel. Zapfenknauf. Part. cremefarbener Fond mit goldenen Sternen, mittig in Biskuitauflage reliefierte Darstellung des Tages u. der Nacht nach Thorvaldsen. Goldränder u. -staffierung. Produktionsmängel. Firmenmarke. H. 11,5 cm. (108) Wallendorf. 2. H. 20. Jh Vase Weiß, glasiert. Bauchiger Korpus mit zylindrischem gestrecktem Hals u. l. ausgezogener Mündung. Polychrome Bemalung mit indischer Malerei. Goldränder. Firmenmarke. H. 30 cm. (108) Deutsch. 2. H. 20. Jh Reservistenkrug Weiß, glasiert. Auf profiliertem Stand konische Form. Gewölbter, mehrf. gekehlter scharnierter Zinndeckel mit Daumenrast u. aufmontierter Kanone. Schaus. in polychromer Bemalung Felder mit versch. militärischen Darstellungen u. den Inschriften 1. (Bayer.) FussArt. Regt. (München) sowie Erinnerung a. m. Dienstzeit. Am Boden Lithophanie mit weiblichem Akt. Gebrauchsspuren. H. 27 cm. (59) Deutsch. 20. Jh Deckelhumpen Weiß, glasiert. In Form eines beleibten Mönche. Scharnierter Deckel mit Daumenrast in Form der Türme des Münchener Domes. Auf dem Boden Lithophanie mit tanzendem Paar. Polychrome Ugl.- bemalung. H. 19 cm. (79) Deutsch. A. 20. Jh Drahthaariger Foxterrier Weiß, glasiert. Auf den Hinterläufen sitzend. Entw.: Konrad Schmid, um Modellnr Naturalistische Ugl.-bemalung. Gepresste Schildmarke. H. 22 cm. (2) Nymphenburg. 1. H. 20. Jh

35 158 Steigendes Pferd Weiß, glasiert. Auf ovaler Plinthe. Naturalistische Ugl.- bemalung. Firmenmarke. H. 24 cm. (45) Gräfenthal. Carl Schneider s Erben. 3. V. 20. Jh Wandteller Weiß, glasiert. Gemuldet. In polychromer Aufgl.- bemalung als Hausmalerei Szene mit Liebespaar u. Amor in Landschaft mit antikisierender Staffage. Goldrand. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Unters. bez. handgemalt und Monogr. C. Z. Firmenmarke. D. 32,5 cm. (53) Ilmenau. VEB Henneberg-Porzellan. 1970er Jahre Wandteller Weiß, glasiert. Gemuldet. In polychromer Aufgl.- bemalung als Hausmalerei amouröse Szene. Goldrand. Vorrichtung zur Wandbefestigung. Unters. bez. handgemalt u. Monogr. C. Z.. Firmenmarke. D. 32,5 cm. (53) Ilmenau. VEB Henneberg-Porzellan. 1970er Jahre Mokkaservice für fünf Personen 12-tlg. 5 Mokkatassen mit UT, Mokkakanne u. Zuckerdose. Weiß, glasiert. Eisenrote u. goldene Bemalung mit Drachendekor in asiatischer Manier. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. (Kanne) 15,5 cm. (20) Freiberg. VEB Porzellanfabrik Freiberg. M. 20. Jh

36 162 Drei Vertikofiguren Biskuit. Farbig u. golden staffiert. Versch. Größen, max. H. 19, 5 cm. (45) Thüringen. 1. V. 20. Jh Foxterrier Weiß, glasiert. Stehend, nach oben blickend. Naturalistische Ugl.-bemalung. Entw.: Fritz Heidenreich. Firmenmarke. H. 10 cm. (73) Selb. Philipp Rosenthal/ Kunstabteilung Fünf Kaffeegedecke Weiß, glasiert. Versch. Formen. Part. Reliefdekor. Kobaltblauer Fond. In polychromer Bemalung Blumendekor mit Insekten. Roter Malereistempel von Erika Lutz/ Halle. Goldränder u. -staffierung. Firmenmarke. H. 7 cm. (54) Blankenhain. Weimar Porzellan. 2. H. 20. Jh Engel mit Flöte Biskuit. Modellnr Firmenmarke. H. 21,5 cm. (2) Staffelstein. Kaiser Porzellanmanufaktur. E. 20. Jh Engel mit Laute Biskuit. Modellnr Firmenmarke. H. 22 cm. (2) Staffelstein. Kaiser Porzellanmanufaktur. E. 20. Jh Engelfigur Biskuit. Stehend, ein Lamm in den Armen haltend. Modellnr Firmenmarke. H. 20 cm. (2) Staffelstein. Kaiser Porzellanmanufaktur. E. 20. Jh Engelfigur Biskuit. Mit überkreuzten Beinen sitzend, ein Vögelchen in den Händen haltend. Modellnr Firmenmarke. H. 14,5 cm. (2) Staffelstein. Kaiser Porzellanmanufaktur. E. 19. Jh Leuchterengel Biskuit. Stehend, Tülle für eine Kerze in den Händen haltend. Modellnr Firmenmarke. H. 20,5 cm. (2) Staffelstein. Kaiser Porzellanmanufaktur. E. 20. Jh

37 170 Leuchterengel Biskuit. Sitzend, Tülle für eine Kerze in den Händen haltend. Modellnr Firmenmarke. H. 14,5 cm. (2) Staffelstein. Kaiser Porzellanmanufaktur. E. 20. Jh Keramik 171 Paar Löwenfiguren als Leuchterträger Fayence, weiß glasiert. Auf ovaler, geschweifter Plinthe je aufsteigender Löwe, einen Helm mit Tülle tragend u. auf einem Wappenschild stehend, darauf Krone mit 3 Zinnen. Entw.: Emile Gallé, um Blaue Scharffeuerbemalung. Part. kl. Glasurabplatzungen. 1 x verso auf dem Sockel bez. MG, 1 x auf dem Boden bez. St. Clément u. MG. H. 29 cm. (57) Saint-Clément. Faiencerie Saint Clément. E. 19. Jh. oder später

38 172 Fächerschale Fayence. Gemuldet, gerippte Fahne mit gebogtem Rand. Auf grauer Glasur kobaltblaue u. dunkelbraun akzentuierte Bemalung mit Blumenbukett auf dem Spiegel u. stilisierten Blüten auf der Fahne, flankiert von Kartuschen mit Pfeilen. Alters- u. Gebrauchsspuren. Dunkelbraune Pinselmarke. D. 29 cm. (86) Wohl Hanau. 18. Jh Wasserspender Sandfarbener Scherben, cremefarben glasiert. Geschweifter Korpus. Polychrome Bemalung mit Blütenzweigen, Vögeln u. Insekten in asiatischer Manier. Metallmontierung. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 32,5 cm. (72) Gien. Faienceries de Gien. Um Vase Fayence. Auf konisch ausgezogenem polygonalem Stand bauchiger, gerippter Korpus. Hochgewölbter glockenförmiger Stülpdeckel mit Blütenknauf. Polychrome Bemalung mit Blüten u. Vogel. Firmenmarke, Malerzeichen u. Jahreszahl. H. 38 cm. (54) Delft. De Porceleyne Fles Große Eule Steingut. Auf Felssockel sitzend, mit nach links gerichtetem Kopf u. aufmerksamen Blick. Dezente farbige Staffierung. Krakeliert. Modellnr Gestempelte Firmenmarke. H. 56 cm. (57) Turn-Teplitz. Amphora-Werke/ Riessner, Stellmacher & Kessel. Um Vase Sandfarbener Scherben. Ovoider Korpus. Über schwarzgrünem Fond ockerfarbene kristalline Laufglasur. Modellnr H. 12,5 cm. (98) Bürgel. Um Vase Sandfarbener Scherben. Bauchiger Korpus mit hohem zylindrischem Hals. Über kobaltblauem Fond grüne Laufglasur mit roséfarbenen Akzenten. Modellnr H. 29,5 cm. (98) Wohl Belgien. Um

39 178 Vase Sandfarbener Scherben. Gedrückt bauchiger Korpus mit einschwingendem Hals u. verdicktem Rand. Lüstrierende Laufglasur in Grün-, Gelb- u. Brauntönen. Modellnr H. 14 cm. (98) Wohl Bürgel. Um Vase Heller Scherben. Konischer Korpus. Über dunkelblauem Fond ockerfarbene kristalline Laufglasur. Modellnr H. 14 cm. (98) Bürgel. Carl Gebauer. Um Paar Porträtvasen Fayence. Hoher. l. gewölbter Korpus mit zylindrischem Mündungsring u. Handhaben in Maskaronenform. Auf cremefarbenem Fond polychrome stilisierte Bemalung mit Mädchenkopf, Irisblüten u. Ornamentbändern. 1 x innens. Riss, rest. Firmenmarke. H. 26 cm. (57) Albisola. Quaglino e Poggi. 1. V. 20. Jh

40 181 Vase Sandfarbener Scherben, grün u. braunrot glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals. Im Relief plastisch gearbeitete Eidechse, die einen Hirschkäfer jagt. Entw.: Lauritz Jensen ( ). Modellnr Firmenmarke. H. 27 cm. (14) Kopenhagen. Kgl. Hof-Terrakottafabrik P. Ipsens Enke. 1920er/30er Jahre Jugendstil-Vase Heller Scherben. L. ovoider Korpus mit gewölbtem Hals. 3 reliefierte, geschwungene u. seitlich versetzte Henkel mit vegetabilem Ansatz. Laufglasur in Grüntönen. Modellnr H. 36 cm. (98) Deutsch. Um Grés-Bijou-Vase Sandfarbener Scherben. Auf ausgestelltem Stand zylindrischer Korpus mit geweiteter Mündung. 4 ausgezogene überkreuzte Henkel mit Bekrönung. Auf der unteren Wandung reliefierte durchbrochen gearbeit ete Blüten. Strukturierte Oberfläche mit lüstrierender Glasur. Polychrome bemalung. Gestempelte Firmenmarke. H. 49,5 cm. (57) Turn-Teplitz. Amphora-Werke/ Riessner, Stellmacher & Kessel. A. 20. Jh

41 184 Jugendstil-Cachepot Sandfarbener Scherben. Auf hectagonalem Stand dreieckiger Korpus mit geschweiftem Rand. Ösenförmige geschwungene Henkel. Changierende Glasur in Türkis, Petrol u. Kobaltblau. Floraler Reliefdekor, in Gelbtönen bemalt. Modellnr Firmenmarke. H. 15 cm. (30) Bodenbach. Wilhelm Schiller & Sohn. Um Schale Steingut, weiß glasiert. Auf gebogtem Stand runde Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. L. Reliefdekor. Firmenmarke. H. 6,5 cm. (98) Rodach. Max Roesler. 1. V. 20. Jh Sechs Korbrandteller und Schälchen Heller Scherben, cremefarben glasiert. Gitterartig durchbrochener Reliefzierrat. Polychrome Bemalung mit Blüten, auf dem Spiegel von runder Ornamentbordüre gefasst. Schwarze Randfäden. Firmenmarke. D. (Teller) 16,3 cm. (79) Rodau. Max Roesler. 1920er Jahre Senfgefäß Steinzeug, grau u. kobaltblau glasiert. Auf 3 Füßchen bauchiger Korpus. Zinnscharnierter Deckel. Oberer Teil der Wandung mit Reliefdekor. Entw.: Richard Riemerschmidt, H. 10 cm. (41) Grenzhausen. Reinhold Merkelbach. A. 20. Jh Cachepot Sandfarbener Scherben. Bauchiger Korpus. Über kobaltblau glasierter Wandung polychrome reliefierte Randbordüre mit Blütendekor. Innen cremefarben glasiert. Auf dem Boden Ugl.-Modellnr H. 18 cm. (98) Deutsch. 1. V. 20. Jh

42 189 Vase Sandfarbener Scherben. Quaderförmiger Korpus. Rand aus sich überkreuzenden Stegen. Auf rotem Fond reliefierte männliche Figuren. Oberer Teil der Wandung u. Vaseninneres mit Laufglasur in Creme- u. Brauntönen. H. 12,5 cm. (59) Wohl Ostasien. 1. H. 20. Jh Miniaturkrug Steinzeug, graue Salzglasur. Schaus. kobaltblauer Dekor mit Stadtbild Nürnbergs u. dem Schriftzug Nürnberg/ die Stadt der Reichsparteitage. H. 8,5 cm. (59) Westerwald. 1930er Jahre Großer Turnerkrug Steinzeug, grau glasiert. Auf profiliertem Stand zylindrischer Korpus. In geritztem Dekor schaus. Wappen mit Turnerkreuz, Helm u. Krone sowie emporgerecktem Arm mit Hantel als Helmzier. Umgebend Hagebuttenranken u. Bären, die eine Kette mit dem Turnerkreuz tragen. Polychrome Bemalung. Goldränder u. -staffierung, l. ber. Modellnr Firmenmarke. H. 27 cm. (60) Mettlach. Villeroy & Boch. Um Schale Steinzeug, graue Salzglasur. Gemuldet, mit verstärktem Rand. In geritztem Dekor auf dem Spiegel der heilige Georg zu Pferd, den Drachen tötend. Entw.: Ludwig Hohlwein, um Kobaltblaue u. polychrome Bemalung. Modellnr Firmenmarke. D. 32 cm. (73) Grenzhausen. Reinhold Merkelbach. 1. V. 20. Jh Deckelkrug Steinzeug, graue Salzglasur. Gewölbter Korpus. Scharnierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. In Ritzdekor schaus. springender Hirsch, gerahmt von Floraldekor. Entw.: Ludwig Hohlwein, um Kobaltblaue u. polychrome Bemalung. Modellnr Firmenmarke. H. 33 cm. (66) Grenzhausen. Reinhold Merkelbach. 1. V. 20. Jh Cachepot Zwiebelmuster Steingut, weiß glasiert. Auf ausgestelltem Stand bauchiger Korpus, seitl. profilierter Henkel. Uglbl. Bemalung. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 17 cm. (79) Colditz. Thomsberger & Hermann. 1. V. 20. Jh

43 195 Schale Steingut, cremefarben glasiert. Auf rundem Stand mit gebogtem Rand gewölbte Form. Handhaben in Palmettenform. Polychrome Bemalung mit Floraldekor. Rote Randfäden u. Staffierung. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 11,5 cm. (41) Mettlach. Villeroy & Boch. Um Deckelhumpen Feinsteinzeug, cremefarben glasiert. Zylindrischer Korpus. Scharnierter profilierter Zinndeckel u. Daumenrast mit Eichblattdekor. Schaus. reliefierte Wirtshausszene mit der Inschrift Prosit, rücks. Floraldekor. Umlaufende Ornamentfriese. Kobaltblaue, schwarze u. braune Staffierung. Maßangabe. Modellnr H. 37,5 cm. (60) Deutsch. E. 19. Jh Art-Déco-Bowle Steinzeug, grau, part. kobaltblau glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Gewölbter Deckel, best. 2 seitl. Henkel. Stilisierter Floralreliefdekor. Modellnr Pressmarke. H. 28 cm. (56) Grenzhausen. Reinhold Merkelbach. 2. D. 20. Jh Bloodhound Puppy Sandfarbener Scherben, braun glasiert. Auf rechteckiger Plinthe sitzender Bloodhound-Welpe. Seitl. bez. Entw.: Ludwig Habich. H. 13 cm. (2) München. Julius Scharvogel. Um Großer Wandteller Sandfarbener Scherben, polychrom glasiert. Auf braunem Grund Reliefdekor mit geharnischtem Reiter u. Blumen. Glasur am Rand best. D. 43,5 cm. (56) Deutsch. 2. H. 19. Jh

44 200 Krug Rötlicher Scherben. Bauchiger Korpus. Reliefierter Riefendekor. Grau-braun glasiert. Firmenmarke. H. 21 cm. (3) Gräfenroda. C. & E. Carstens. Um Vase Sandfarbener Scherben. Tiefgedrückt bauchige Form mit eingezogenem Hals u. l. ausgestellter Mündung. Auf grauem Fond blau-grüner Schwämmeldekor. Modellnr. VI/2. Blaue Stempelmarkenreste. H. 7,5 cm. (77) Bunzlauer Umkreis. 1920er/30er Jahre Salzmeste Steingut, weiß glasiert. Halbrunde Form, geschweiftes Wandschild. Holzdeckel. Blauer Dekor u. schwarze Beschriftung. Modellnr Gebrauchsspuren. H. 21,5 cm. (50) Deutsch. 1. V. 20. Jh Deckeldose Rötlicher Scherben, cremefarben glasiert. Zylindrische Form. Stülpdeckel mit geschwungenem Henkel. Uglbl. stilisierter Floraldekor. Ritzsignatur. H. 14 cm. (73) Halle/ Saale. Martin Möhwald. Um

45 Glas 204 Becherglas Farbloses Glas. Formgeblasen. Konische Form. Filigraner Schliffdekor mit Blütengirlanden, darin eingebettet 3 Bilder mit versch. Handarbeitsgeräten, Nadeln, Schere, Wollknäule usw. sowie Silbergeschirr. U. Spruch: Sie regen ohne Ende die fleißigen Hände und fügen zum Guten den Glanz und den Schimmer und ruhen nimmer. Mündung beschliffen. H. 11 cm. (41) Deutsch. 1. H. 19. Jh Deckelglas Farbloses Glas. Formgeblasen. Auf kräftigem Fuß u. Schaft geschweifte Kuppa u. l. gewölbter Deckel mit Knauf. Feiner Schliffdekor mit Blattbordüren u. Ranken, darin eingebettet fronts. über Gefäß grav. Name Franziska Beldowa. H. 18,7 cm. (95) Deutsch. 1. H. 19. Jh Biedermeier-Becherglas Farbloses Glas. Formgeblasen. L. konische Form. Sockel mit Steinelschliff. Feiner Schliffdekor. Fronts. zwischen 2 gekreuzten Zweigen Monogr. CGR u. Dat. d. 5. December Rücks. Landschaftssockel mit bogenspannendem Putto, der auf eine auf einer Säule sitzende Taube zielt sowie Dat d. 28. Janur. H. 9 cm. (50) Deutsch Becherglas Farbloses Glas. Formgeblasen. Gedrungener Korpus mit Wulst über Sockel mit Schälschliffdekor. Unter der Mündung auf mattiertem Grund Schliffdekorbordüre mit Blüten u. Medaillons, fronts. ligiertes Monogr. CJ. H. 10,2 cm. (95) Deutsch. M. 19. Jh Spätbiedermeier-Fußbecher Farbloses Glas. Formgeblasen. Facettierter Fuß mit gebogtem Rand. Wulstschaft u. facettierte Kuppa. Umlaufend, part. violett gebeizt, auf mattem Grund Schliffdekor mit einzelnen Frakturbuchstaben, die Andenken ergeben. H. 15 cm. (95) Deutsch. M. 19. Jh Spätbiedermeier-Pokal Farbloses Glas. Formgeblasen. Auf ansteigendem Fuß mit gebogtem Rand facettierter Schaft u. l. konische Kuppa. Umlaufend 4 Medaillons mit Schliffdekor auf rotgebeiztem Grund. Über Festons kleine symbolische Bilder passend zur Schrift Gesundheit, Frohsinn, Vergnügen kröne Deine Tage. H. 18 cm. (50) Deutsch. Um

46 210 Biedermeier-Souvenirbecher Teplitz Goldrubinglas. Formgeblasen. Fußbecher mit geschweifter Kuppa. 3 gerahmte, geschliffene Ansichten, Wilhelmshöhe, Osseg, Neubad, alle bez. Fronts. Spruch: Auch in Teplitz dacht ich dein. H. 11,8 cm. (98) Nordböhmen. M. 19. Jh Vier Bädergläser Farbloses Glas, part. rot bzw. gelb gebeizt. Formgeblasen. Versch. Formen. Fronts. jew. geschliffene Ansichten von Bäderarchitekturen: Schloß in Baden, Badehaus u. Trinkquelle von Nenndorf, Kösen, Gräf sche Haus zu Moorbad Schmiedeberg. Alle bez. H. 9,8/ 12,7/ 6/ 6 cm. (58) Deutsch. 2. H. 19. Jh Fußbecher Farbloses Glas. Formgeblasen. Dickwandig. Auf kräftigem Fuß konischer Korpus mit geschweifter Wandung. Umlaufend in gelb gebeizten Medaillons Schliffdekor mit kleinen Bildern u. Symbolen, versch. Tiere, Füllhorn, Anker usw. Eingefasst von Rosenranken in polychromer lemalerei. H. 11,4 cm. (86) Böhmisch. 1. H. 20. Jh Zwei Sockelbecher Farbloses Glas. Formgeblasen. Über facettiertem Sockel konischer Korpus. Schäl- u. Kerbschliffdekor. Part. rot gebeizt mit Rocailles u. Rankenschliffdekor. Goldränder, l. ber. H. 12,8/ 14 cm. (86) Böhmisch. 1. H. 20. Jh Biedermeier-Becher Farbloses Glas. Formgeblasen. Konische Form mit geschweifter Wandung. Reicher Schliffdekor, Bodenstern. Part. gelb gebeizt. L. Gebrauchsspuren. H. 11,5 cm. (98) Böhmen. Um

47 215 Becherglas Farbloses Glas. Formgeblasen. Zylindrische Form. Part. grün gebeizt. Reicher Kerbschliffdekor. Fronts. in Medaillon Lyra. H. 12 cm. (86) Böhmisch. 1. H. 20. Jh Zuckerschale Farbloses Glas. Formgeblasen, mit Abriss. Fußschale mit kurzem Schaft u. Nodus. Geometrischer u. ornamentaler Reliefdekor. H. 11,3 cm. (95) Deutsch. Um Großer Biedermeier-Deckelhumpen Farbloses Glas. Tonnenform auf kleinem Stand, Wulsthenkel u. gewölbter Deckel, innen best. Ornamentaler Kerb- u. Facettschliffdekor. H. 24,3 cm. (54) Deutsch. M. 19. Jh Zuckerschale und Vase Kobaltblaues Glas. Formgeblasen. Fußschale mit gewelltem Rand. H. 10,5 cm./ Balustervase mit hohem konischen Hals. Gewellter Mündungsrand mit opakweißer Auflage. H. 23,2 cm. (58) Deutsch. 20. Jh

48 219 Paar Kelchgläser Kobaltblaues Glas. Formgeblasen. Auf Scheibenfuß u. Balusterschaft part. facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung. H. 14,3 cm. (95) Deutsch. 2. D. 20. Jh Blutegelglas Farbloses Glas. Formgeblasen. Auf ansteigendem Fuß u. kurzem Schaft bauchige, gebuckelte Kuppa mit ausgestellter, gewellter Mündung. H. 26 cm. (58) Deutsch. 1. H. 19. Jh Deckelpokal Farbloses Glas. Formgeblasen. Auf gewölbtem Fuß, l. best., u. kurzem Schaft bauchige Kuppa, gewölbter Deckel mit facettiertem Knauf. Zarter Schliffdekor mit stilisierten Girlanden u. Bordüren, Wabenschliff, fronts. in Medaillon ligiertes Monogr. SC. H. 25,8 cm. (95) Frankreich. Um Zwei Bierkrüge Farbloses Glas. Formgeblasen. Über Wulstring bauchiger Korpus mit aufgeschmolzenem Henkel. Fronts. geätzter Dekor, zwischen 2 Blütenzweigen: Dein Wohl. H. 14 cm./ Konischer Korpus, kantiger Henkel. Schäl- u. Rhombenschliffdekor. Fronts. Monogr. A.H.. H. 12,6 cm. (58) Deutsch. Um 1820/ Biedermeier-Fußbecher Farbloses Glas. Formgeblasen. Über wulstigem Fuß mit Sternschliff kräftiger Schaft u. geschweifte Kuppa. Schäl- u. Kerbschliffdekor. H. 12 cm. (86) Deutsch. M. 19. Jh Spätbiedermeier-Fußbecher Farbloses Glas. Formgeblasen. Dickwandig. Über wulstigem Fuß u. kurzem Schaft geschweifte Kuppa. Kerb- u. Schälschliffdekor. H. 13 cm. (45) Deutsch. M. 19. Jh

49 225 Historismus-Fußvase Farbloses Glas, part. rot gebeizt. Formgeblasen. Balusterförmig, konischer Hals mit gewellter Mündung. Blütendekor auf mattiertem Grund in Rotbeize mit goldener Binnenzeichnung. Goldränder, part. ber. H. 30,5 cm. (86) Nordböhmen. Um Konvolut Bauernsilber 4-tlg. 2 Leuchter, Vase u. Pokal. Modelgeblasen, mit Silberbeize behandelt. Weiße bzw. polychrome lebemalung, part. l. ber. Kleine Erhaltungsmängel. H. 13,5/ 21,5/ 24,3/ 12,2 cm. (41) Nordböhmen. 2. H. 19. Jh Historismus-Deckelkrug mit drei Fußbechern Grünes Glas. Optisch formgeblasen. Angeschmolzener gerippter Henkel. Profilierter Zinndeckel mit Muscheldrücker. H. 36/ 15,2 cm. (100) Deutsch. E. 19. Jh Paar Bauernsilber-Leuchter Modelgeblasen. Innen mit Silberbeize behandelt. Ansteigender Fuß u. Balusterschaft. Fronts. polychrome lebemalung mit Rosenblüte. Gebrauchsspuren. H. 17,5 cm. (41) Nordböhmen. 2. H. 19. Jh

50 229 Schnupftabakfläschchen Farbloses Glas, weiß unterfangen. Formgeblasen. Abgeflachte, bauchige Form. Polychromer ledekor mit Jagdmotiven, röhrender Hirsch u. balzender Auerhahn. H. 7,7 cm. (95) Wohl Bayerischer Wald. 2. H. 19. Jh Karneolglas-Becher Weißes Opalglas, überfangen mit rotgeädertem farblosem Glas. Formgeblasen. L. konische Form. Golddekorbordüre mit Spiralmotiv. Goldrand. Kl. Unregelmäßigkeit am Rand. H. 11,2 cm. (98) Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Um Krug Farbloses, part. l. gelblich bis rötliches Glas. Formgeblasen mit schräg gerippter Oberfläche. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals u. kleiner gekniffener Schneppe. Aufgeschmolzener hellroter Henkel. Eingeschmolzene, diagonal verlaufende weiße Opalglasfäden. H. 19,5 cm. (58) Wohl Neuwelt. Gräfl. Harrach sche Glasfabrik. Um Acht Rotweingläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Auf Scheibenfuß u. Balusterschaft große, l. konische Kuppa. Pantographierte Ornamentalbordüre. H. 15,7 cm. (58) Saint-Louis. Ab E. 19. Jh Sechs Weingläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, facettierter Schaft. Kuppa mit pantographiertem Dekor, Bordüre mit Girlanden u. Kränzen. H. 16 cm. (58) Saint-Louis. Um Konvolut Gläser 9-tlg. Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfüße, Balusterschäfte, part. facettierte Kuppaansätze. H. 11,5-13,5 cm. (45) Deutsch/Französisch. Um

51 235 Pokal Farbloses, minim. violett getöntes Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, Schaft mit Nodus. Konische, am Ansatz facettierte Kuppa. Umlaufender Weinrankenätzdekor. H. 23,3 cm. (58) Französisch. Um Schale Farbloses Glas. Formgeblasen. Konische, weit ausschwingende Form. Umlaufender Ätzschliffdekor mit Rocailles sowie Landschaftssockeln mit Hirsch, Ente u. Schloss. H. 7,7 cm. (72) Böhmisch. 1. H. 20. Jh

52 237 Zwei Biertulpen Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Nodus. 1 x facettierter Kuppaansatz. 1 x fronts. geätztes Bild mit Mann in hist. Kleidung mit Bierhumpen u. Trinkspruch: Malz und Hopfen lob ich mir, s gibt nen feinen Tropfen unser bairisch Bier. H. 18/ 17,4 cm. (45) Deutsch. Um Pokal Farbloses Glas. Formgeblasen. Tellerfuß. Konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit 9 eingestochenen Luftblasen. Fronts. fein grav. ligiertes Monogr. Goldränder an Fuß u. Lippe, part. l. ber. H. 28 cm. (59) Wohl Schreiberhau. Gräfl. Schaffgotsch sche Josephinenhütte. A. 20. Jh Wappenpokal Farbloses Glas. Formgeblasen. Tellerfuß. Konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit 9 eingestochenen Luftblasen. Fronts. in polychromer u. Goldmalerei bekröntes Wappen mit Löwenkopf. Goldrand, part. l. ber. H. 28,3 cm. (59) Wohl Schreiberhau. Gräfl. Schaffgotsch sche Josephinenhütte. A. 20. Jh Fünf Likörstängelgläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Zierlicher facettierter Schaft mit 2 Nodi unter gestreckter Kuppa. Goldränder. H. 11 cm. (95) Belgien. Um

53 241 Likör- und Weinglas Kopenhagen Farbloses Glas. Formgeblasen. Sechseckiger ansteigender Fuß u. facettierter Schaft. Kuppa mit breiter Ätzgoldreliefbordüre mit stilisiertem Floraldekor. Goldränder. Unters. Ätzsign. H. 10/ 18 cm. (58) Karlsbad. Ludwig Moser. 20. Jh Vier kleine Bechergläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Konische Form. Ätzgoldreliefdekor mit Rocailles, Akanthusblatt- u. Blütenranken. Goldränder. H. 9,3 cm. (58) Saint-Louis. Ab den 1890er Jahren Sechs Jugendstil-Römer Farbloses Glas. Formgeblasen. Horizontal gerippter Trompetenfuß. Optisch gerippte Kuppa. Umlaufende Weinranke in polychromer lemalerei mit zarten schwarzen Konturen. H. 18 cm. (58) Theresienthal. A. 20. Jh

54 244 Paar Römer Farbloses u. hellgrünes Glas. Formgeblasen. Horizontal gerippter Trompetenfuß. Bauchige Kuppa. Vor- u. rücks. geschliffenes Floralmotiv mit Goldstaffierung. Goldrand. H. 18,2 cm. (53) Theresienthal. Um Drei Jugendstil-Likörgläser Farbloses Glas, part. gelb bzw. rötlich gebeizt. Formgeblasen. 2 x Stängelgläser, 1 Henkelbecher. Dekor in polychromer le- u. Goldmalerei mit floralen Motiven. 1 x Goldrand, l. ber. H. 4/ 9 / 12 cm. (58) Deutsch/Böhmen. Um Sechs Likörstängelgläser Farbloses u. rotes Glas. Formgeblasen. Scheibenfüße, schlanke Schäfte, Kuppa mit versch. Formen. H. 14,8-15,3 cm. (45) Deutsch. A. 20. Jh Sechs Likörstängelgläser Farbloses u. hellgrünes Uranglas. Formgeblasen. Scheibenfuß, Schaft mit Nodus unter Kuppaansatz. 2 x grav. Eichstrich. H. 14 cm. (95) Deutsch. 1. V. 20. Jh

55 248 Zwei Jugendstil-Weingläser Farbloses Glas. Formgeblasen. Scheibenfuß, Entasisschaft, Kuppa mit Weinrankenschliff u. aufgeschmolzenem grünen Faden. H. 19,5 cm. / Ansteigender Fuß, Schaft mit tropfenförmigem Ansatz, Kuppa mit 3 geschliffenen Blütenstängeln u. aufgeschmolzenen grünen Tropfen. H. 21,7 cm. (58) Theresienthal. A. 20. Jh Jugendstil-Vase Farbloses Glas. Formgeblasen. Satinierte Oberfläche. Konische Form mit langem schlanken Hals. Fronts. reliefiert geätzter Disteldekor, nadelgeätzte Binnenzeichnung. Mit Gold ausgerieben. H. 23 cm. (98) Saint-Denis. Legras & Cie. Um

56 250 Jugendstil-Vase Farbloses Glas. Formgeblasen. Bauchige, gedrungene Form mit kurzem Zylinderhals. Umlaufend reliefiert geätzter, dunkelroter dekor mit Blättern u. Knospen, nadelgeätzte Binnenzeichnung. Eisglasartig strukturierter Grund. Sign. auf der Wandung. H. 13,7cm. (98) Saint-Denis. Legras & Cie. Um Jugendstil-Vase Farbloses Glas, gelber u. violetter Überfang. Formgeblasen, geätzt. Auf profiliertem Stand bauchige Form mit weiter, nach innen geneigter Mündung. Reliefierter, matt u. blank geätzter Dekor mit Feldstiefmütterchenblüten. Reliefiert geätzte Sign. auf der Wandung. H. 16,5 cm. (19) Nancy. Emile Gallé. A. 20. Jh Schale Farbloses Glas, orangefarbene Pulvereinschmelzungen. Formgeblasen. Bauchiger sechskantiger Korpus. Zinnmontierung aus Empire-Girlanden. Glatte Zinnfassung am Rand mit Sign. Moylo. H. 6,5/ L. 14,5 cm. (98) Frankreich. Um Kleine Schale Hellblaues Pressglas, part. milchig überfangen. Schiffchenform. Reliefierter Palmettenfries. Modellnr Ein Gegenstück dazu aus grünem Glas befindet sich in den Sammlungen des Museums für Kunsthandwerk im Grassi-Museum in Leipzig. H. 6/ L. 15,5 cm. (95) Deutsch/Französisch. A. 20. Jh Vase Farbloses Glas. Formgeblasen. Kantige Form über quadratischem Grund. Über strukturiertem, geätztem Fond reliefierter u. vergoldeter Cyclamendekor. Unters. in Goldmalerei Sign. mit Lothringerkreuz. H. 9,8 cm. (41) Nancy. Daum Frères. E. 19. Jh

57 255 Kleine Jugendstilvase Farbloses Glas, weiße u. violette Pulvereinschmelzungen. Formgeblasen. Eiförmig. Auf geätztem rauem Grund in malerei Veilchendekor mit goldener Binnenzeichnung. Reliefiert geätzte Sign. mit Lothringerkreuz auf der Wandung. H. 8 cm. (2) Nancy. Daum Frères. Um Jugendstil-Biskuitdose Blaues Glas. Formgeblasen. Gestreckte, l. bauchige Form. Mündung mit verchromter Metallfassung, scharnierter Henkel u. Deckel. Fronts. in polychromer u. Goldmalerei stilisiertes Floralornament, part. l. ber. Kleine Erhaltungsmängel. H. 25 cm. (45) Deutsch. A. 20. Jh Jugendstil-Biskuitdose Farbloses Glas, eingeschmolzene silbergelbe Krösel u. violette Stäbchensplitter. Formgeblasen. Reduziert u. irisiert. Hals mit verchromter Metallmontierung u. Bügelgriff. H. 26 cm. (3) Eleonorenhain. Wilhelm Kralik Sohn Jugendstil-Sahnegießer Hellgrünes Glas. Formgeblasen. Bauchige Form mit angeschmolzenem Henkel. Metallmontierung mit breiter Schneppe. Aufgeschmolzener brauner Fadendekor. Oberfläche matt irisiert. H. 10,7 cm. (62) Kosten/Teplitz. Glasfabrik Elisabeth. Pallme-König & Habel. A. 20. Jh Sahnegießer und Zuckerdose Nautilus Farbloses Glas. Modelgeblasen. Bauchige Formen. Wandung in optisch geblasener Marteléstruktur (candia Martelé). 3 aufgeschmolzene, lang ausgezogene, gekniffene grüne Nuppen. Reduziert u. irisiert. Metallmontierung mit Schneppe u. Henkel bzw. Deckel. L. Gebrauchsspuren. H. 10,5/ 6,5cm. (45) Wohl Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Nach

58 260 Eisbehälter Farbloses Glas. In Felsgesteinsoptik formgeblasen. Konischer Korpus. Oberfläche eisglasartig strukturiert. Metallmontierung, messingfarben patiniert. Delphinbekrönung am Henkel. H. 15,5 cm. (98) Geislingen. WMF. Um Jugendstil-Vase Farbloses Glas. Rippenoptisch formgeblasen. Konischer Korpus mit gestrecktem Hals. Matt geätzte Oberfläche. Fronts. polychromer Dekor mit blumenpflückender Frau. Poliergoldrand, ber. H. 17,5 cm. (98) Deutsch. A. 20. Jh Jugendstil-Karaffe Farbloses Glas. Formgeblasen. Konischer Korpus mit linearem Kerbschliffdekor. Zinnmontierung mit Blütenreliefdekor. Firmenmarke. H. 23 cm. (41) Wien. Albert Köhler & Cie. Um (Ausführung) Jugendstil-Vase Creta Rusticana Grünes Glas. Formgeblasen u. frei geformt. Konischer Korpus mit weiter, 5-fach gelappter Mündung. Oberfläche mit rindenartiger Struktur mit Astaugen. Reduziert u. irisiert. H. 20,5 cm. (98) Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Nach

59 264 Jugendstil-Schale Maigrün Papillon Farbloses Glas mit maigrünen Kröselaufschmelzungen. Formgeblasen. Flacher, 14-fach gerippter Korpus mit aufgetriebenem gebogtem Rand. Reduziert u. irisiert. Mündungsbereich goldgetupft. Lötz-Musterschnitt: 345 (alt 346/400). H. 6,8/ D. 19,5 cm. (98) Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Um Vase Spiraloptisch Lichtgrünes Glas. Optisch geblasen u. frei geformt. Bauchiger Korpus u. stark geweitete, 8-fach gewellte Mündung. Reduziert u. irisiert. H. 10,5 cm. (98) Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Um Jugendstil-Vase Farbloses Glas, opalweiß unter- u. überfangen. Rippenoptisch formgeblasen. Bauchiger Korpus mit gestrecktem konischen Hals. Aufgelegtes grünes Glasband. Reduziert u. irisiert. H. 26,3 cm. (98) Eleonorenhain. Wilhelm Kralik Sohn. Um Art-Déco-Vase Grünes Glas. Im 6-flächigen Model formgeblasen. Auf wulstigem Fuß, mit 6 spitzen Ausbuchtungen im Schulterbereich u. ausgestellter Mündung. 2 aufgeschmolzene Henkel aus schwarzem Opalglas. Mattierte Oberfläche. Feines Fadennetz aus rot-braun geädertem Opalglas. H. 21 cm. (98) Eleonorenhain. Wilhelm Kralik Sohn. Um Jugendstil-Vase Dunkelviolettes Glas. Formgeblasen u. frei geformt. Gestreckt bauchige Form. Knospenartige, vierfach gewellte Mündung. Eingewalzte Silbergelbkrösel vermischt mit Opalglaskröseln. Reduziert u. irisiert. H. 27,7 cm. (98) Teplitz-Schönau. Josef Rindskopf s Söhne. Um Art-Déco-Vase Opalweißes Glas, farblos überfangen. Formgeblasen. In der Zwischenschicht Murrinen aus weiß-rot-violettem Opalglas. Glänzend irisiert. Auf vernickeltem Fuß konische Form mit l. eingezogener Mündung. H. 25,8 cm. Vgl.: Glasmuseum Passau, Böhmisches Glas , Bd. 6, S. 43. (98) Eleonorenhain. Wilhelm Kralik Sohn. Um Jugendstil-Vase Farbloses Glas mit hellgelben u. braunroten Pulvereinschmelzungen. Auf wulstigem Fuß schlanker, gestreckter Korpus. 2 dem Mündungsrand entwachsende Henkel. Mattierte Oberfläche. Sign. auf der Wandung. H. 30,5 cm. (58) Nancy. André Delatte. Um Vase Farbloses Glas, in der Zwischenschicht feinflockig eingeschmolzenes hellblaues, weißes, blaues u. braunes Glaspulver. In schmiedeeiserne Montur formgeblasen. Bauchiger, gebuckelter Korpus. Unters. Ätzsign. mit Lothringerkreuz. H. 17,5 cm. (58) Nancy. Daum Frères & Louis Majorelle. 1920er Jahre

60 272 Große Soliflore Violettes Glas. Formgeblasen. Würfelförmig gedrückter Korpus mit sehr schlankem, gestrecktem Hals u. l. geweiteter Mündung. Eisglasartig geätzte u. mattierte Oberfläche. H 39,5 cm. (98) Frankreich. Um Große Art-Déco-Schale Weinrotes Glas. Optisch gerippt geblasen. Auf klein em Stand gemuldeter Korpus mit weit auskragender Mündung. H. 11/ D. 40,5 cm. (58) Frankreich. 1920er Jahre Vase Farbloses Glas, blau überfangen. Formgeblasen. Auf rundem Fuß bauchiger, durch 2 Riefen dreigeteilter Korpus. Facettierte Wandung. Geometrischer Schliffdekor. H. 15,5 cm. (58) Nordböhmen/ Haida. Wenzel Kulka? Um Vase Rauchglas. Formgeblasen. Bauchiger Korpus. Ausgestellte Mündung mit gewelltem Rand. Eingeschmolz en es unregelmäßiges graues Fadennetz. Firmenetikett. H. 20 cm. (3) Frauenau. Glasmanufaktur von Poschinger. 2. H. 20. Jh Jugendstil-Vase Farbloses Glas, mit weißem Opalglas über- bzw. unterfangen. Part. marmoriert durch eingeschmolzene braunrote Krösel. Formgeblasen u. frei geformt. Auf ausgestelltem Stand eiförmiger Korpus mit vierfach nach innen gedrückter, wellenförmiger Mündung. Oberfläche satiniert. H. 13 cm. (58) Kosten/Teplitz. Glasfabrik Elisabeth. A. 20. Jh

61 277 Art-Déco-Vase Farbloses u. violettes Glas. Formgeblasen. Optisch schräg gerippt. Schlanker, vierfach getreppter Korpus auf violettem Scheibenfuß. Glänzend irisierte Oberfläche. H. 19,8 cm. (98) Bayerischer Wald. Um Deckeldose Farbloses Kristallglas. Formgeblasen. Auf konischem Stand birnenförmiger Korpus. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Feiner Floraldekor mit Blüten u. Ranken, gelb gebeizt u. geschliffen. Entw.: Glasfachschule Haida. H. 18,5 cm. (58) Haida. Johann Oertel & Co. Um Zwei Tango-Vasen Farbloses Glas, orangeopal unterfangen. Formgeblasen. Schlanke gestreckte Formen. Aufgelegte vertikale Glasfäden. Schwarze Akzente. H. ca. 25,8 cm. (58) Schliersee. Vereinigte bayerische Kristallglasfabriken AG. 1920er Jahre Tango-Vase Farbloses Glas, orangeopal unterfangen. Formgeblasen. Auf ansteigendem Fuß gestreckt bauchige Form mit weit ausgestellter Mündung. Aufgeschmolzener schwarzer Opalglasfaden am Rand. H. 17,4 cm. (98) Eleonorenhain. Wilhelm Kralik Sohn. Nach

62 281 Tango-Vase Farbloses Glas, rosaopal unterfangen. Formgeblasen. Gestreckt eiförmig. Kleine ausgestellte Mündung. Sparsamer Streublümchendekor in weißer Opak malerei. Dekorentw.: Fritz Huber, Ausführung: Franz Wilms. H. 18,5 cm. (98) Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Nach Tango-Vase Farbloses Glas, weißopal unterfangen. Fuß u. Mündungsrand aus schwarzem Opalglas. Formgeblasen. Auf ansteigendem Fuß gestreckter Korpus mit ausgestellter Mündung. Aufgelegter schwarzer Opalglasfaden. Dekorvariante 166. H. 17,2 cm. (98) Klostermühle. Joh. Lötz Wwe. Nach Leuchterpaar Farbloses Pressglas. Quadratischer Stand u. Schaft. Ausgestellte Tropfschale. Rautendekor am Fuß. H. 22 cm. (72) Deutsch. Um Kleine Karaffe Farbloses Glas. Bauchiger Korpus mit facettierter Wandung. Facettierter Stopfen. Mündung mit Silbermontierung. Gest H. 16,8 cm. (26) Dresden. Hermann Behrnd. Um Karaffe Farbloses Kristallglas, part. rot gebeizt. Abgeflachter Korpus über ovalem Grundriss. Facettierte Wandung. Stopfen mit facettiertem Knauf. Feiner Schliffdekor mit Blütenranken u. stilisierten Ranken. H. 22,7 cm. (17) Nordböhmen. 2. D. 20. Jh Becherglas Farbloses Glas. Formgeblasen. L. konische Form. Fronts. in Mattschliff Stierkampfszene mit Torero (Banderillero) beim Setzen der Banderillas. R. u. Ätzsign. Vaney. H. 9,6 cm. (95) Französisch? 1. H. 20. Jh

63 287 Sechs Weingläser 4/1/1. Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen, 4 x optisch gerippt. Scheibenfuß. Kuppa mit Weinrankenschliff. H. 16,8/ 17 cm. (25) Deutsch. 1930er Jahre Zehn Weingläser 5/5. Farbloses u. grünes Glas. Formgeblasen. Scheibenfüße, 5 x Entasisschaft, Kuppa 5 x rippenoptisch geblasen. H. 17,7/ 16,8 cm. (45) Deutsch. 1. H. 20. Jh Konvolut Bleikristall 3-tlg. Schale u. 2 Kännchen. Farbloses Bleikristall. Formgeblasen. Reicher Dekor mit Kerb-, Stern- u. Steinelschliff. 1 x mit Blütenzweig. L. 23,5/ H. 14/ 17,5 cm. (45) Deutsch. 20. Jh Kristall-Bowle mit sechs Gläsern Farbloses Bleikristall. Formgeblasen. Gestreckt bauchige Formen. Reicher Kerbschliffdekor. Dazu: 2 gläserne Schöpfkellen u. Lauschaer Spieße-Set mit versch. polychromen Blüten u. Tierfiguren, part. besch. H. 27,5/ 7,5 cm. (32) Deutsch. 1930er Jahre

64 291 Punschkrug Farbloses Borosilikatglas. Formgeblasen. Bauchige Form mit Bandhenkel u. flachem Deckel. Entw.: Wilhelm Wagenfeld, Firmenmarke. H. 17,5 cm. (3) Jena. VEB Jenaer Glaswerke. 1960er Jahre Kaffeemaschine Sintrax Farbloses Borosilikatglas. Formgeblasen. 2-tlg. Kanne u. Aufsatz. Mengenangabe: 11/2 l. Kannengriff u. Dichtung fehlen. Entw.: Bruno Mauder 1948, überarbeiteter Entw. v. Wilhelm Wagenfeld v Firmenmarke. Ges.-H. 33,5 cm. (3) Jena. VEB Jenaer Glaswerke. 1960er Jahre Studioglasvase Farbloses Glas, in der Zwischenschicht eingeschmolzenes Glaspulver in versch. Farbtönen, part. mit Metallkröseln. Formgeblasen. Bauchige, abgeflachte Form über ovalem Stand. Am Stand Ätzsign., Dat. u. Ortsangabe o. Titel: Jerusalem. H. 26 cm. (53). Deutsch/Italienisch? Zwei Paperweights Farbloses Glas, kugelförmig. 3 Blütenkelche, gebildet aus polychromen Farbkröseln u. eingestochenen Luftblasen. H. 6,3 cm./ Farbloses Glas, marmorierter Unterfang mit hellbraunen, grünen u. blauen Einschmelzungen sowie Metallkröseln. In Form eines Apfels geblasen. H. 8,8 cm. (60) Deutsch/Italien. 20. Jh Vase Farbloses Glas. Formgeblasen. Auf Tellerfuß sehr schlanke, l. konische Form mit geweiteter Mündung. Aufgebrachter Farbdekor im Verlauf von Schwarz über Orange zu Gelb. An der Mündung irisiert. H. 22,2 cm. (41) Frankreich? 20. Jh

65 296 Vase Dickwandiges farbloses Glas, hellviolett unterfangen. Eingeschmolzene gelbe Fäden bzw. dunkelrote u. blaue Tupfen. Formgeblasen u. frei geformt. Konische, l. bauchige Form mit eingezogener u. gedrückter Mündung. H. 21 cm. (3) Frauenau. Erwin Eisch. 2. H. 20. Jh Kleine Vase Farbloses Glas, formgeblasen. Vierkantiger Korpus, weit ausgestellte Mündung. Gebogter, part. reliefierter Dekor mit irisierenden Silbernitrateinschmelzungen. H. 10 cm. (95) Nový Bor. Jan Zeman. 2. H. 20. Jh Kleine Vase Farbloses Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen. Würfelform mit Trichtermündung. Dekor mit polychromen Pulver- u. irisierenden Silbernitrateinschmelzungen. H. 9,3 cm. (95) Nový Bor. Jan Zeman. 2. H. 20. Jh Paar Vasen Cornflower Allover Farbloses Kristallglas. Zylindrische Formen. Mit satiniertem Kornblumendekorschliff. H. 30 cm. (55) Deutsch. JOOP!. A. 20. Jh Kleine Vase Farbloses Glas, formgeblasen. Vierkantiger Korpus mit weit ausgestellter Mündung. An den Kanten aufgeschmolzene Glasfäden. Horizontaler Streifendekor mit irisierenden Silbernitrateinschmelzungen. H. 11 cm. (95) Nový Bor. Jan Zeman. 2. H. 20. Jh

66 Schmuck/Ziergegenstände/Uhren 301 Zwei Biedermeier-Hutnadeln Silber, part. vergoldet. Trachtenschmuck. Kräftige Nadelköpfe mit 6-passigen Platten mit kronenartigem Aufbau. Reicher Schmuck mit roten facettierten Steinen (Glas?) in glatten Zargen, Kugeln u. ledekor. Gebrauchsspuren. H. 7/ 9 cm. (34) Granat-Collier Doublé. An 3 großen gestuften Blüten flankiert von 24 kleineren abgehängter Zierrat. Vollkommen besetzt mit facettierten krappengefassten Granaten. Federsteckschließe mit Sicherungskettchen. L. 42 cm. (58) Granat-Brosche Doublé. Querovaler Kranz, besetzt mit 3 Blüten. U. abgehängte 3-gliedrige Form. Vollkommen besetzt mit facettierten, krappengefassten Granaten verschiedener Größe. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. H. 4,6 cm. (88) Granat-Brosche Doublé. Über gewölbtem Bogen kronenartiger Aufbau. Vollkommen besetzt mit krappengefassten, facettierten Granaten verschiedener Größe. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. L. 5 cm. (50) Granat-Brosche Doublé. Gestufte Blütenform. Vollkommen besetzt mit facettierten, krappengefassten Granaten verschiedener Größe. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. D. 3,5 cm. (34) Erbacher Elfenbein-Collier 28 reliefierte Elfenbeinstäbe, alternierend mit kleinen Perlen im einreihigen Verlauf gefädelt. Schraubschließe. L. 42 cm. (34) Zwei Elfenbein-Anhänger und Brosche Hochovale Formen. Im Rahmen jew. Mädchen mit Blumen. Öse, 1 x Durchlauföse./ Im Relief laufender Windhund. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. H. 6,3/ 6,2/ L. 8,5 cm. (34)

67 308 Chinesischer Anhänger 925er Silber, part. vergoldet. Quadratische, gestufte Form. Gitterartig durchbrochen gearbeitet. Aufgesetzte Blätter u. Blüten u. 4 kleine facettierte hellgrüne u. 2 rote Steine. Öse u. Durchlauföse. Gest. Gew. 14,64 g. H. 4 cm. (43) Elfenbein-Brosche Silber. Querrechteckige Form. Im filigran gearbeitetem Rahmen Elfenbeinreliefschnitzerei mit Dame in Landschaft. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. 3,3 x 4 cm. (34) China. Um Friesenbrosche 830er Silber. Große runde Form mit gebogtem Rand. Filigran gearbeitet, besetzt mit part. durchbrochen gearbeiteten Kreisen u. vielen kleinen Blüten. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gest. Gew. 51,79 g. D. 7,9 cm. (34)

68 311 Art-Déco-Anhänger mit Kette 835er/900er Silber. Hochovale, durchbrochen gearbeitete Form mit Herzen u. vegetabilen Motiven. Zierliche Kette mit Karabinerschließe. Jew. gest. Ges.- Gew. 16,2 g. H. 7,5/ L. 72 cm. (34) Konvolut Friesenschmuck 3-tlg. 585er GG. Schmuckset: Collier, Armband u. Ring. Part. durchbrochen gearbeitetes filigranes stilisiertes Rankenwerk u. Rautenmotive. Feine Erbskette mit Federringschließe. Armband mit lanzettförmigen Gliedern u. Karabinerschließe. Ring mit flacher Schiene. Jew. gest. Ges.-Gew. 16,57 g. L. 42,5/ 19 cm./ Rg. 18,5. (13) Art-Déco-Brosche 935er Silber. Schleifenförmig mit umgeschlagenen Enden. Part. durchbrochen gearbeitet mit Blütenzweigen. Mittig in glatter Zarge transparenter grüner, facettierter Stein. Rücks. Nadel mit Sicherungsschließe. Gest. Gew. 9,76 g. L. 5,5 cm. (34) Art-Déco-Brosche Messing, vergoldet. Stabförmig. Mittig große, l. gewölbte Scheibe mit polychromem Zellschmelzblütendekor. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Werkstattmarke. L. 6,6 cm. (34) Münster i. W. Ursula Bach-Wild. 2. D. 20. Jh Jugendstil-Brosche mit Türkisen 925er Silber. Stilisierter Blütenzweig mit 2 Türkis- Cabochons in glatter Zarge. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gest. Gew. 8,35 g. L. 6,7 cm. (34) Porzellan-Brosche 800er Silber. Achteckige l. gewölbte Porzellantafel in schmalem, reliefiertem Rahmen. Polychrome Bemalung mit Blüten. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Firmenmarke. Gest. L. 6 cm. (34) Selb. Ph. Rosenthal. Kunst-Abteilung. A. 20. Jh

69 317 Jugendstil-Brosche Messingblech, getrieben. Runde Scheibe mit Frauenkopf im Profil, nach Alfons Mucha. Unten Ranke mit 4 eingelassenen facettierten Onyxen u. abgehängt 5 münzenartige Scheiben mit antikisierenden Frauenköpfen. Rücks. Nadel. L. Gebrauchsspuren. D. 5,3/ H. 9,8 cm. (34) Brillant-Stabbrosche 585er GG/WG. Schmaler Steg. Mittig großer, krappengefasster Brillant (ca. 0,19 ct.). Rücks. Nadel mit Sicherungsschließe. Gest. Gew. 4,37 g. L. 6,2 cm. Zertifikat beiliegend. (13) Jugendstil-Collier Doublé. An zierlicher Ankerkette durchbrochen gearbeitetes Blatt flankiert v. 2 Flügeln u. jew. 3 Kettenbögen. Vegetabile Motive. 2 tropfenförmige, rosafarbene facettierte Steine, einer davon u. abgehängt. Federsteckschließe. Gest. L. 42,5 cm. (23)

70 320 Krawattennadel 585er WG. Am Nadelkopf Raute mit eingelassenem Brillanten (ca. 0,17 ct.). Gest. Gew. 0,9 g. L. 6,4 cm. Zertifikat beiliegend. (13) Saphir-Brillant-Brosche 585er GG/WG. Querliegende, gestreckte Sechseckform, part. durchbrochen gearbeitet. Geometrischer Dekor, liegende Acht u. 2 vertikale Streifen mit facettierten Saphiren besetzt. Dazu reicher Besatz mit kleinen krappengefassten Brillanten. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. Gew. 8,75 g. L. 5 cm. (88) Paar Brillant-Ohrringe 585er GG/WG. An hochgeschwungener Klappbrisur tropfenförmige Schlaufe mit strukturierter Oberfläche. Mittig 2 senkrechte Stege mit krappengefasstem Brillanten (ges. ca. 0,28 ct.). Gest. Ges.-Gew. 6,25 g. H. 3,8 cm. Zertifikat beiliegend. (13) Gold-Armband 750er GG. Breites dreireihiges Gliederarmband mit ineinandergreifenden stilisierten Fischen. Oberfläche part. fein reliefiert. Federsteckschließe mit Sicherung. Gest. Gew. 33,73 g. L. 19,5 cm. (50) Amethyst-Ring 585er GG. Breite, dreisträngige Ringschiene. Schaus. in geschweiften Formen 2 runde facettierte Amethysten in glatter Zarge, flankiert v. kleinen Goldkugeln. Gest. Gew. 5,18 g. Rg. 17,5. (50) Erfurt. Barbara Ruge. 2. H. 20. Jh

71 325 Citrin-Ring 585er GG. Flache Ringschiene. Am Ringkopf hochovale Form. Part. durchbrochen gearbeitet, mit floralen Motiven u. kleinen Goldkugeln. 2 ovale facettierte Citrine (?) in glatter Zarge. Gest. Gew. 6,36 g. Rg. 17. (50) Erfurt. Barbara Ruge. 2. H. 20. Jh Art-Déco-Brosche 925er Silber. Ovale, durchbrochen gearbeitete Form mit stilisierten Blättern. Schmale diagonal liegende, krappengefasste Onyxtafel. Reicher Markasitenbesatz. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. Gew. 12,0 g. L. 8 cm. (34) Vogelbrosche 925er Silber. Paradiesvogel mit erhobenen Flügeln, reich besetzt mit krappengefassten Markasiten. Rücks. Nadel mit Hakenschließe. Gest. Gew. 10,65 g. H. 8,2 cm. (34) Rubin-Brillant-Ring 585er WG/GG. Flache, zur Schulter hin schmaler werdende Ringschiene. Am Ringkopf hochovale Form mit facettiertem Rubin in glatter Zarge, umgeben v. 16 kleinen Brillanten (ges. ca. 0,2 ct.). Gest. Gew. 3,55 g. Rg. 16,5. (88) Art-Déco-Saphir-Brillant-Ring 585er WG. Schmale Ringschiene. Schaus. geometrisch strukturierte Raute, part. reliefiert. Besetzt mit Brillant (ca. 0,1 ct.) u. facettiertem Saphir. Gest. Gew. 2,94 g. Rg. 18,5. (88) Art-Déco-Brillant-Ring 585er GG/WG. Schmale Ringschiene. Schaus. zwischen fächerartig geöffneten, diamantbesetzten Strängen 3 übereinander angeordnete Brillanten (ges. ca. 0,28 ct.). Gest. Gew. 3,16 g. Rg. 18,5. (88)

72 331 Saphir-Brillant-Ring 585er WG. Flache, zur Schulter hin schmaler werdende Ringschiene. Blütenförmiger Ringkopf. Mittig runder, facettierter Saphir umgeben v. 8 krappengefassten Brillanten (ges. ca. 0,08 ct.). Gest. Gew. 3,59 g. Rg. 17,5. Expertise beiliegend. (13) Opal-Brillant-Ring 585er WG. Flache, an der Schulter dreigeteilte Ringschiene. Am Ringkopf flankiert von je 3 krappengefassten Brillanten (ges. ca. 0,12 ct.) ovale Opaltriplette in glatter Zarge. Gest. Gew. 3,8 g. Rg. 17,5. Zertifikat beiliegend. (13) Ring mit rotem Stein 585er GG/WG. Flache, an der Schulter verbreiterte Ringschiene. Schaus. ornamentaler Reliefdekor, Oberflächen part. strukturiert, krappengefasster, facettierter roter Stein. Gebrauchsspuren. Gepr. Gew. 4,9 g. Rg. 16. (13) Smaragd-Brillant-Ring 585er GG/WG. Flache zur Schulter hin schmaler werdende Ringschiene. Am Ringkopf achteckiger, facettierter Smaragd umgeben von 4 krappengefassten Brillanten (ges. ca. 0,22 ct.). Gest. Gew. 4,17 g. Rg. 18,5. Zertifikat beiliegend. (13) Brillant-Ring 585er GG. Schmale Ringschiene. Schaus. in Quadraten aneinander gereiht 3 krappengefasste Brillanten (ges. ca. 0,15 ct.) Gepr. Gew. 2,05 g. Rg. 17,5. (88) Ring mit blauem Stein 333er GG. Schmale zur Schulter hin verbreiterte Ringschiene. Am Ringkopf hochovaler hellblauer, facettierter Stein umgeben v. 12 facettierten Zirkoniast einen. Gest. Gew. 2,5 g. Rg. 19. (13) Gold-Kette 585er GG. Im einreihigen Verlauf alternierend aneinander gereihte schmale Stege u. Rundstäbe. L. Gebrauchsspuren. Gepr. Gew. 12,58 g. L. 76 cm. (50) Gold-Kette 585er GG. 28 aneinander gereihte Glieder mit gestreckten, spiralförmig gedrehten Körpern. Federringschließe. Gest. Gew. 19,44 g. L. 66 cm. (50) Perlen-Kette Im einreihigen Verlauf gefädelte Perlen (D. 0,5 cm) mit weißem Lüster, akzentuiert durch 5 Onyxperlen flankiert von kleinen vergoldeten Kugeln. Federringschließe. L. 44 cm. (58)

73 340 Paar Perl-Brillant-Ohrstecker 585er GG. An rundem Schild mit kleinem eingelassenem Brillanten Perle (D. 0,85 cm) mit weißem Lüster. Gest. Ges.-Gew. 3,76 g. H. 1,5 cm. (88) Anhänger 925er Silber. Tropfenförmiger Rahmen, abgehängte synthetische Perle. Große kreuzförmige Durchlauföse. Alles reich besetzt mit facettierten Zirkoniasteinen. Gest. Gew. 11 g. H. 4,2 cm. (88) Paar Ohrhänger 333er GG. An hochgeschwungener Klappbrisur tropfenförmige, reliefierte Hänger. Gest. Ges.-Gew. 0,78 g. H. 2,6 cm. (23) Paar Ohrhänger 585er GG. An hochgeschwungener Klappbrisur abgehängte Sechsecke mit kleinem Quadrat u. eingelassenen kleinen Bernsteinen (?). Gest. Ges-Gew. 0,85 g. H. 1,5 cm. (23)

74 344 Anhänger mit Kette 925er Silber, vergoldet. Runde Scheibe mit Reliefbild, Szene mit 3 weiblichen Gestalten, wohl nach Vorlagen d. Quattrocento. Röhrenförmige Durchlauföse. Kordelkette mit Karabinerschließe. Jew. gest. Ges.- Gew. 28,9 g. D. 4,2/ L. 70 cm. (34) Silber-Armband 925er Silber. 4 rechteckige, gewölbte Glieder mit eingesetztem Obstholzsteg. Scharnierverschluss. Gest. Gew. 57 g. L. 18 cm. (34) Amethyst-Brosche 900er Silber. Ovale, durchbrochen gearbeitete Form mit floralen Elementen. Runder, facettierter Amethyst in glatter Zarge. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. Gew. 6,53 g. L. 3 cm. (50) Erfurt. Barbara Ruge. 2. H. 20. Jh Zwei Armbänder 800er Silber. 7 beweglich miteinander verbundene krappengefasste Steincabochons verschiedener Farben. Federsteckschließe. Gest. L. 18,5 cm./ 1 ovale u. 4 quadratische Karneol-Tafeln, krappengefasst u. durch zierliche Kettenglieder miteinander verbunden. Federringschließe. L. 17 cm. (58) Silber-Armreif 925er Silber, part. vergoldet. Breiter geöffneter Reif. Schaus. großer ovaler Onyx-Cabochon in glatter Zarge, flankiert von 6 eingelassenen Perlen, 2 Amethyst- u. 1 Bernstein-Cabochon. Gest. Gew. 52 g. 6,2 x 5,2 cm. (34) Armband mit Eilat-Steinen 925er Silber. 3 hochrechteckige u. 2 dreieckige beweglich, durch jew. 4 Ketten miteinander verbundene Glieder. Insgesamt besetzt. mit 15 ovalen Eilat- Cabochons. Federsteckschließe. Gest. Gew. 30,61 g. L. 18,5 cm. (34) Israel. 2. H. 20. Jh

75 350 Jade-Ring 835er Silber. Kantige Ringschiene. Am Ringkopf hochovale Jade-Tafel mit appliziertem vegetabilem Relief u. eingebetteter kleiner Perle (D. 0,45 cm). Gest. Gew. 12,6 cm. Rg. 17. (34) Drei Silber-Broschen 925er Silber. Runde Scheibe u. Kleeblatt mit Perlmutt belegt. Blattpaar mit 2 krappengefassten blaugrünen Steinen. Rücks. Nadeln mit Sicherheitsschließe. 1 x Öse für Gebrauch als Anhänger. Jew. gest. Ges.-Gew. 44 g. D. (Scheibe) 5,8 cm. (33) Mexiko. 2. H. 20. Jh le-Armband 925er Silber. 5 kleine Bildtafeln alternierend mit Blüten beweglich miteinander verbunden. Polychromer ledekor, nordische Motive (Wikingerschiff, Rentierschlitten, Blockhaus u. Fjord). Federsteckschließe mit Sicherung. Gest. Gew. 16,14 g. L. 18 cm. (58) Norwegen. Norne. 2. D. 20. Jh Bernstein-Collier Im 20-strängigen Verlauf gefädelte, in Dreiergruppen zusammengefügte kleine Bernstein-Nuggets unterschiedlicher Farben u. Transparenz. Aus Öse u. Riegel bestehender rustikaler Bernsteinverschluss. L. 55 cm. (58)

76 354 Bernstein-Brosche 925er Silber. Auf einem Rundstab großer unregelmäßiger, transparenter Bernstein-Cabochon u. 2 schräg gestellte, halbrunde Scheiben. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. Gew. 16,2 g. L. 6,3 cm. (34) Bernstein-Brosche 835er Silber. An schmalem Quersteg 3 Stäbe mit jew. 4 Ringen. Unten 4 Anhänger mit jew. 4 kleinen aneinandergereihten Bernstein-Cabochons. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Gest. Gew. 7,78 g. H. 5,8 cm. (34) Ribnitz-Damgarten. VEB Ostseeschmuck Bernstein-Armband 835er Silber. Je 7 hochrechteckige transparente Bernstein-Cabochons mit Einschlüsse in glatter Zarge alternierend mit 7 gewölbten, gitterartigen Gliedern, beweglich miteinander verbunden. Steckschließe. Sicherungskettchen lose. Gest. Gew. 33 g. L. 20 cm. (34) Ribnitz-Damgarten. VEB Ostseeschmuck Bernstein-Manschettenknöpfe Große unregelmäßige Boutons aus honiggelbem, part. transparentem Bernstein. Beweglicher Steg mit kleinen Bernsteinriegeln. 2,5 x 3,2 cm. (34) Bernstein-Ring und -Anhänger 925er Silber. Flache Ringschiene. Am Ringkopf schmaler, hochovaler transparenter Bernstein-Cabochon in glatter Zarge. L. Gebrauchsspuren. Gest. Gew. 3,84 g. Rg. 18./ Silber. In hochovalem glattem Rahmen transparenter Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. Öse u. Durchlauföse. Gest. Gew. 15,35 g. H. 3,6 cm. (34) Konvolut Friesenschmuck 2-tlg. Ring u. Paar Ohrclips. Silber. Breite reliefierte Ringschiene. Am Ringkopf hochovaler Bernstein- Cabochon, transparent mit Einschlüssen. Im filigranen Blütenrahmen. Rg. 17./ Runde Bernstein-Cabochons in glatter Zarge u. filigranem Blütenrahmen. D. 1,8 cm. Alle mit Gebrauchsspuren. Ges.-Gew. 20,2 g. (34)

77 360 Bernstein-Kette 36 im einreihigen Verlauf gefädelte, zur Mitte hin an Größe zunehmende ovale Perlen ( L. 1,6-2,3 cm). Transparenter Bernstein mit Einschlüssen. L. ca. 70 cm. (13) Bernstein-Kette 43 im einreihigen Verlauf gefädelte u. einzeln geknotete transparente Bernsteinperlen. Zur Mitte hin an Größe zunehmend (D. 1-1,8 cm). Federringschließe. L. 57 cm. (27) Konvolut Bernsteinschmuck 3-tlg. 2 Ketten u. Schachtel mit Bernsteinnuggets. Im einreihigen Verlauf gefädelte opake Bernsteinnuggets, zur Mitte hin an Größe zunehmend. L. ca. 70 cm./ Im einreihigen Verlauf gefädelte transparente u. opake Nuggets, unten 7 trapezförmige opake Bernsteintafeln. Schraubverschluss. L. 56 cm./ 25 Bernsteinnuggets verschiedener Form, alle mit Bohrung. (20) Konvolut Modeschmuck 6-tlg. 2 Armreife, Armband, Anhänger mit Kette, 2 Ketten. Versch. Materialien u. Dekore. Versch. Erhaltungszustände u. Größen. (23)

78 364 Münzkette und -armband Silber. 18 aneinander gereihte Münzen, 1/2 Mark Deutsches Reich v Federringschließe. L. 39 cm./ 8 aneinander gereihte Münzen, 1/2 Mark Deutsches Reich v Karabinerschließe. L. 19 cm. Ges.-gew. 77,5 g. (20) Konvolut Schmuck 13-tlg. Armreif, Ring, Paar Manschettenknöpfe, Paar Ohrhänger, 5 Broschen, 3 Anhänger, Anhänger mit Kette. Versch. Materialien, u. a. Silber, Doublé, Messing, Onyx, Glas. Versch. Formen u. Dekore. Versch. Erhaltungszustände u. Größen. (20) Anhänger und Brosche Hildesheimer Rose 800er Silber. Rosenblüte mit Öse u. Durchlauföse./ Rosenstängel. Rücks. Nadel mit Sicherheitsschließe. Jew. gest. Ges.-Gew. 9,71 g. H. 2,8/ L. 5,6 cm. (33) Zwei Anhänger Morgan-Silberdollar v Gefasst in schmalem Rahmen. Öse u. Durchlauföse. Gew. 32,6 g. D. 4 cm./ 925er Silber. Im Relief Colt in Hüfttasche. Durchlauföse. Gest. Gew. 7,56 g. H. 3,7 g. (33) Konvolut Broschen 9-tlg. 800er/835er/925er Silber. Versch. Formen, teilw. kombiniert mit versch. Materialien, u. a. Perlen u. Markasiten. Alle rücks. mit Nadel u. Schließe. Part. l. Gebrauchsspuren. 7 x gest. Ges.-Gew. 42 g. (77)

79 369 Herren-Savonette 585er GG. Guillochiertes Gehäuse, obers. grav. Lorbeerkranz. Goldenes Zifferblatt mit goldenen Ziffern u. Zeigern. Minutenskala u. kleine Sekunde. Handaufzug über Krone. Werknr. : Läuft an. L. Gebrauchsspuren. Gest. u. Schmetterlingspunze. Ges.-Gew. 82 g. D. 5,2 cm. (77) Schweiz. 1. H. 20. Jh Herrn-Savonette Ankra Vergoldet. Guillochiertes Gehäuse. Einfassung mit Floralreliefbordüre. Goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern u. Zeiger. Minutenskala, kleine Sekunde. Aufzug über Krone u. Drücker. Werknr.: Läuft an. Firmenmarken. Händlermarke: Hermann Horrmann, Leipzig. D. 5 cm. Dazu Uhrenkette Doublé, RG. Etui. (88) Genf. Manufacture Genevoise de Boites de Montres. 1. H. 20. Jh Herren-Frackuhr Eusi 585er GG. Flaches Gehäuse mit grav. Floralrankenbordüre. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. Zeigern. Aufzug über Krone. Läuft an. Firmenmarke. Gest. Ges-Gew. 29,3 g. D. 4 cm. (58) Schweiz/ Pforzheim. Eugen Sigele. 2. V. 20. Jh Herren-Taschenuhr Royal Mercedes 800er Silber. Gehäuse mit Gravurdekor, Rankenbordüre, unters. kleines Wappenschild. Goldfarbenes Zifferblatt mit ebensolchen arabischen Ziffern u. Zeigern. Minutenskala u. kleine Sekund. Aufzug über Krone. Läuft an. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 60,3 g. D. 5 cm. (58) La Chaux-de-Fonds. Jacob Gutmann. A. 20. Jh

80 373 Herren-Taschenuhr 800er Silber, part. vergoldet. Gehäuse guillochiert, Gravurdekor mit Wappen u. Blütenranke. Innen Besitzergravur. Weißes lezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. filigranen goldfarbenen Zeigern. Minutenskala u. kleine Sekunde. Aufzug über Krone. Läuft an. L. Gebrauchsspuren. Händlermarke: J. M. Bon, Leipzig. Gest. Ges.-Gew. 76,63 g. D. 4,8 cm. (58) Schweiz. E. 19. Jh Herren-Taschenuhr Longines 800er Silber, part. vergoldet. Weißes lezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern u. goldenen Zeigern. Minutenskala u. kleine Sekunde. Werknr Aufzug über Krone. Läuft an. Glas erg. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 83,2 g. D. 5 cm. (58) St. Imier. Longines Watch Co. SA. A. 20. Jh Herren-Taschenuhr 800er Silber, part. vergoldet. Gehäuse mit Gravurdekor, Rankenbordüre, unters. galoppierendes Pferd in Landschaft. Weißes lezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. filigranen rotgoldenen Zeigern. Minutenskale u. kleine Sekunde. Aufzug über Krone. Läuft an. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 67,4 g. D. 4,7 cm. (58) Saignelégier. Alphonse Miserez SA. E. 19. Jh Damen-Taschenuhr 800er Silber, part. vergoldet. Guillochiertes Gehäuse, unters. grav. Wappen mit ligiertem Monogr. Weißes lezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. filigranen goldenen Zeigern. Minutenskala. Aufzug über Krone. Werknr.: Läuft an. Gest. Ges.-Gew. 21,8 g. D. 3,1 cm. (58) Schweiz. E. 19. Jh

81 377 Damen-Medaillonuhr 585er GG. Gehäuse mit strukturierter Oberfläche, Gravurdekor mit Ranken, part. liert. Öse u. Durchlauföse. Weißes lezifferblatt, 2 Haarrisse, mit schwarzen arabischen Ziffern u. goldenen Zeigern. Aufzug über Krone. Werknr.: Läuft an. Firmenmarke. Gest. Ges.-Gew. 14,3 g. D. 2,5 cm. (58) La Chaux-de-Fonds. Paul Vuille-Perret. E. 19. Jh Art-Déco-Damen-Taschenuhr Vergoldet. Guillochiertes Gehäuse, unters. grav. Wappen u. Kartusche mit Ranken. Weißes lezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern u. filigranen rotgoldenen Zeigern. Minutenskala. Aufzug über Krone. Werknr.: Läuft an. Firmenmarke. D. 2,8 cm. (92) Solothurn. Roamer Watch Co Ltd. 2. V. 20. Jh Damenarmbanduhr Baume & Mercier 585er GG. Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexstrichen u. Punkten sowie Zeigern. Gliederarmband mit Steckschließe u. Sicherung. Besatz mit 4 Brillanten (ges. ca. 0,16 ct.). Läuft an. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. Gepr. Ges.-Gew. 23,8 g. D. 1,5/ L. 16 cm. (13) Genf. Baume & Mercier Damen-Armbanduhr Doxa 585er GG. Ovales Gehäuse. Gliederarmband mit Federsteckschließe u. Sicherung. Weißes Zifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern u. Zeigern. Aufzug über Krone. Läuft an. Firmenmarke. Gepr. Ges.-Gew. 68,8 g. B. 1,5/ L. 15 cm. (58) Le Locle. Doxa. Um Herrenarmbanduhr Constellation Chronometer Metallgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexstrichen u. Zeigern. Minutenskala, Datumsanzeige u. Zentralsekunde. Quarzuhrwerk. Läuft. Metallgliederarmband. Firmenmarke. D. ca. 3,5 cm. (12) Schweiz. Omega. 1970er Jahre

82 Silber 382 Paar Tischleuchter Jew. 4-flg. Auf ansteigendem Fuß facettierter Schaft u. mittig kelchförmige Tülle mit beweglicher Tropfschale. 3 schlanke, geschweifte Arme mit Tüllen u. Tropfschalen. Feiner Reliefdekor mit Palmettenbordüren, Perlband u. Akanthus. Geschwert. Gest. 800 / 835 u. ältere Punzen. H. 31,5 cm. (60) Deutsch. A. 19. Jh Zuckerdose Auf 4 Tatzenfüßen rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten. Scharnierter Deckel. Oben ovales Reliefbild mit Frauenakt in Uferlandschaft. Schloss mit Schlüssel. L. Gebrauchsspuren. Gest. 12 -lötig. Meistermarken. Gew. 318 g. 14,5 x 7,5 x 9,5 cm. (2) Deutsch. Meister F. W. A. 19. Jh Drei Biedermeier-Zuckerzangen Alle mit Muschellaffen. Versch. Formen u. Dekore. Feiner Gravurdekor, 1 x durchbrochen gearbeitet. L. Gebrauchsspuren. Jew. gest. 12 -/ 13 -lötig. Ges.- Gew. 96 g. L. 14,5/ 15/ 18 cm. (58) Deutsch/Österreich. 1. H. 19. Jh./ Vier Biedermeier-Kaffeelöffel Spitzovale Laffen u. Griffenden. Einfacher Gravurdekor mit floralen Elementen. Unters. Monogr. AF u. Dat L. Gebrauchsspuren. Gest. Meisterpunze. Ges.-Gew. 54 g. L. 14 cm. (19) Deutsch. Meister N. K. 1. V. 19. Jh

83 386 Vier Kaffeelöffel Spitzovale Laffen u. Griffenden. Einfacher Gravurdekor mit floralen Elementen. Gest Ges.-Gew. 60 g. L. 14 cm. (19) Deutsch. Um Sechs Biedermeier-Kaffeelöffel Spitzovale Laffen u. Griffenden. Griffenden l. n. unten gewölbt, grav. Monogr. K. Gest. 12 -lötig. Ges.-Gew. 87 g. L. 15,5 cm. (79) Deutsch. 1. H. 19. Jh

84 388 Konvolut Speiselöffel 9-tlg. Spitzovale Laffen. Spitze, ovale u. spatenförmige Griffenden. 1 x grav. Floraldekor. Teilw. grav. Monogr. u. Dat Jew. gest. 10 -/ 12 -lötig/ 800. Ges.-Gew. 348 g. L. ca. 22 cm. (79) Deutsch. 19. Jh Konvolut Biedermeier-Kaffeelöffel 13-tlg. Spitzovale Laffen. Spitzovale u. spatenförmige Griffenden. 1 x grav. Monogr. Tremulierstrich/ Gest. 10 -/ 12 -lötig. Ges.-Gew. 156 g. L cm. (79) Deutsch. 1. H. 19. Jh Paar Tischleuchter Jew. 1-/3-flg. Auf profiliertem, ansteigendem Stand mit gebogtem Rand Balusterschaft mit kelchförmiger Tülle, part. gebuckelt. Darauf aufsteckbar Aufsatz mit 2 Akanthusblattarmen u. mittiger Figur als Tüllenträger. Oberflächen part. fein ziseliert, Akanthusblattreliefdekor. Geschwert. Gest. 12 -lötig. H. 46,8 cm. (60) Deutsch. Meister W.P. 1. H. 19. Jh Konvolut Vorlegebesteck 6-tlg. 3 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 1 Gebäckheber, 1 Fleischgabel. Versch. Materialien, Formen u. Dekore. Ein Tortenheber mit den grav. Bildnismedaillons d. 3 Kaiser v mit Krone, Reichsadler sowie Eichen- u. Lorbeerlaub. L. Gebrauchsspuren. 2 x gest (Gew. 83 g). Versch. Größen. (79) Deutsch. E. 19./ 1. H. 20. Jh

85 392 Zuckerzange Spitzovale Laffen. Geknickt-geschweifter Griff. Oberfläche part. martelliert. Grav. Monogr.. A.S. Gest. Assayer: Christian Heise. Gew. 30 g. L. 11 cm. (58) Kopenhagen. Joergen Christiansen Paar Tischleuchter Jew. 1-flg. Auf ansteigendem profiliertem u. gebuckeltem Fuß Balusterschaft mit schlanker, blütenförmiger Tülle. Jew. gest Ges.-Gew. 485 g. H. 29 cm. (2) Berlin. Fr. Emil Gerike. 2. D. 19. Jh Barock-Zuckerzange Muschellaffen. Scherenartig geformt. Gest. 12 -lötig. Gew. 30 g. L. 12 cm. (58) Deutsch. E. 18. Jh Gebäckzange Durchbrochen gearbeitete Laffen mit Rokokoreliefdekor. Gest Gew. 55 g. L. 16,5 cm. (73) Deutsch. E. 19. Jh Konvolut Vorlegebesteck Versilbert/ Silber, 3 x Klingen bzw. Schiff vergoldet. 9-tlg. Großer Vorlege-, Sahne- u. Zuckerlöffel, Pastetenheber, Gebäckzange, Tortenheber, Vorlegegabel, Butter- u. Käsemesser. Versch. Formen u. Dekore, part. monogr. L. Gebrauchsspuren. 3 x gest (20) Deutsch. 1. H. 20. Jh

86 397 Tischleuchter 2-flg. Auf ansteigendem, geripptem Fuß Balusterschaft mit knospenförmigem Abschluss. 2 seitl. Akanthusblattarme mit Tropfschalen u. gefäßförmigen Tüllen. Gest Gew. 412 g. H. 25 cm. (2) Darmstadt. E. L. Vietor. 1. V. 20. Jh Tora-Zeiger Griff mit appliziertem siebenarmigem Leuchter, Löwe u. Blüte. Kugelabschluss mit plastischer Figur eines musizierenden Juden. Kordelumwundener Schaft, in einer Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger mündend. Gest. 84 -Zolotniki. Assayer: Osip Sosnovsky. Gew. 42 g. L. 28,2 cm. (102) Wohl Warschau. Wohl l. V. 19. Jh Pokal Innenvergoldung, außen part. vergoldet. Auf ansteigendem Fuß und Balusterschaft kugelförmige Kuppa. Renaissancereliefdekor mit Akanthusblättern, Festons u. Beschlagwerk. Fronts. grav. griechisches Kreuz, gerahmt v. Blattwerk u. Lorbeerzweigen. Oberflächen part. mattiert. Erhaltungsmängel, part. ber., kleine Delle. Geschwert. Gest H. 21,3 cm. (2) Heilbronn. Bruckmann & Söhne. E. 19. Jh Henkelschale Auf ovalem Fuße Schale mit gebuckelter Wandung. Scharnierter, durchbrochen gearbeiteter Henkel. Feine Floralreliefbordüre am Rand. Kleine Erhaltungsmängel, Rand rest. Gest. 84 -Zolotniki. Assayer: Aleksandr Yashinov. Gew. 258 g. L. 17,7/ H. 10 cm. (60) St. Petersburg. Um

87 401 Taufkännchen Innen vergoldet. Auf ansteigendem Fuß bauchiger Korpus mit schrägen Zügen. Breite Schneppe. Geschweifter Akanthusblatthenkel. Fronts. grav. ligiertes Monogr., am Fuß grav.: Pfarrhaus Wendischbora Novbr Gest Gew. 259 g. H. 14 cm. (2) Deutsch. Um Zucker-Sahne-Set mit Tablett Bauchige Form mit weiter Öffnung, gerippter Wandung u. waagerecht nach außen geschlagenem Rand. Flaches Tablett mit geknickt-geschweiftem Rand. Jew. gest Ges.-Gew. 360 g. H. 3,5/ 5,3/ L. (Tablett) 23,2 cm. (2) Hemelingen. Wilkens & Söhne. 1. H. 20. Jh Kaffeekanne Bauchiger Korpus auf achteckigem Grundriss, geschweifter Hals, scharnierter Deckel, geschweifte Tülle, eckig geformter, ebonisierter Holzgriff. Part. godroniert. Gest Gew. 793 g. H. 26 cm. (102) Hemelingen. Wilkens & Söhne. 1. V. 20. Jh Kanne Auf ansteigendem Fuß doppelkonischer Korpus, scharnierter Deckel, geschweifte Tülle u. Henkel. Reliefierte Palmettenbordüren. Front- u. rücks. grav. Kartuschen. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 480 g. H. 20 cm. (102) Deutsch. Um Teekanne Bauchiger Korpus auf ovalem Fuß, scharnierter Deckel, geschweifte Tülle, eckig ausgezogener Henkel. Wandung u. Deckel part. godroniert. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 463 g. H. 16,5 cm. (102) Deutsch. Heinrich Maass. 1. H. 20. Jh

88 406 Zierschale Ovale, gemuldete Form. Fahne aus aufgereihten, glatten Auswölbungen mit Beerendekor in den Zwickeln. Im Spiegel Reliefbild, Ross u. pfeiferauchender Reiter sowie grav. scherzhafter Spruch. 2 geschweifte Blatthenkel. Gest. Hanauer Pseudo-Punze. Gew. 342 g. L. 28,5 cm. (103) Hanau. 2. H. 19. Jh Korbschale Part. durchbrochen gearbeitete ovale Form. Reicher Rokoko-Reliefdekor mit Blütengirlanden u. Akanthus, im Spiegel Blütenarrangement. Kleine Erhaltungsmängel. Gest Gew. 277 g. L. 25,5 cm. (102) Hanau. E. 19. Jh Zwei kleine Schalen Ovale Formen. Wandungen durchbrochen gearbeitet. Reicher floraler Reliefdekor. In den Spiegeln Reliefbilder, Gruppe mit 3 Putten bzw. Landschaft mit galanter Szene. Jew. gest Ges.-Gew. 114 g. L. 11/ 12,4 cm. (2) Hanau. Um Kleine Dose Flache rechteckige Form, scharnierter Deckel. Umlaufender Floralreliefdekor, auf dem Deckel im Relief vielfigurige Wirtshausszene. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 97 g. 8 x 1,3 x 6 cm. (2) Deutsch. E. 19. Jh Kleine Zierschale Innen part. vergoldet. Ovale Form mit gewölbter, gebogter Wandung. 2 zierliche Rocaillehandhaben. Kräftiger, getriebener Reliefdekor mit Früchten u. Blattwerk. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 70g. L. 16,5 cm. (2) Hanau. Um Serviettenhalter Auf 4 kleinen Rocaillefüßen durchbrochen gearbeitete Seiten mit reichem Rokokoreliefdekor. Gest Gew. 54 g. L. 11,2/ H. 7 cm. (2) Hanau. Um

89 412 Salz- und Pfefferstreuer Versilbert. Zylindrischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus. Gewölbte Deckel mit Schraubgewinde u. Perforierung. Blaue Glaseinsätze. H. 6,3 cm. (41) Englisch. 1. H. 20. Jh Henkelkörbchen Auf ovalem Grund nach oben geweiteter Korpus. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Wandung. Scharnierter Henkel. Gest Gew. 59 g. L. 10,3 cm. (2) Hanau. Karl Söhnlein & Söhne. 1. V. 20. Jh Henkelkörbchen Auf ovalem Grund achteckige, part. durchbrochen gearbeitete Wandung mit stilisiertem Floraldekor. Scharnierter Henkel. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 95 g. L. 11,5 cm. (2) Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. 1. V. 20. Jh Russischer Salz-Thron Auf 4 Füßen stehender Korpus mit scharniertem Deckel u. hoher, durchbrochen gearbeiteter Rückwand. Grav. ornamentaler Floraldekor. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 63 g. 7,5 x 9 x 4,5 cm. (2) St. Petersburg. 1. H. 20. Jh

90 416 Teekanne mit Rechaud 3-tlg. Bauchiger, achtkantiger Korpus mit geknickter Schulter. Geschweifte Tülle, kuppelartig gewölbter, scharnierter Deckel. Scharnierter, ebonisierter Bügelgriff mit aufwändig gestalteter Halterung mit Akanthusblattreliefdekor. Auf der Wandung feiner ornamentaler Gravurdekor. Dazu entsprechend gestalteter Rechaud auf 4 Beinen mit Brenner (Holzgriff locker). Jew. gest Ges.-Gew g. Ges.-H. 38 cm. (2) Dresden. Moritz Elimeyer. E. 19. Jh Butter- und Käsemesser Vergoldete Klingen. Gefüllte Griffe mit ovalem Abschluss u. schmalen Ornamentalreliefbändern. Gest L. 19,5 cm. (79) Deutsch. E. 19. Jh Sechs Bestecke Augsburger Faden Versilbert. 12-tlg. 6 Messer u. Gabeln. Spatenförmige Griffe. Fadenreliefdekor. Klingen erneuert. L. Gebrauchsspuren. Gest. 40. L. (Messer) 24,5 cm. (20) Düsseldorf. Walbreu Besteckfabrik. 1. H. 20. Jh Vier Dessert-Bestecke Augsburger Faden Je 4 Messer u. Gabeln. Spatenförmige Griffenden, grav. Floralreliefdekor auf den Klingen, Fadenreliefdekor. Grav. ligierte Monogr. Gest Ges.-Gew. (Gabeln) 86 g. L. 14,3/18 cm. (79) Hemelingen. Wilkens & Söhne. E. 19. Jh Konvolut Dessertbesteck 7-tlg. 4 Messer u. 3 Gabeln. Breite Griffenden mit Floralreliefdekor, Palmetten u. Blütenranken. Gest Ges.-Gew. 178 g. L. 15/16 cm. (79) Lettland. 1. H. 20. Jh

91 421 Zwei Serviettenringe und fünf Konfekttellerchen Ovale Formen. 1 x mit geschweiften Rändern u. Monogr. CK. Jew. gest Ges.-Gew. 40 g. L. 5/ 6 cm./ Achtkantige Form mit profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren. Gest Ges.-Gew. 15 g. D. 4,7 cm. (20) Deutsch. 1. H. 20. Jh Kernstück mit Tablett Alpacca, versilbert. Auf ovalem Tablett Kaffee- u. Teekanne, Sahnegießer u. Zuckerdose. Über bauchigem Ansatz konische Formen, scharnierte Deckel, geschweifte Tüllen u. Henkel. Empire-Reliefdekor mit Girlanden u. Akanthus. Deckel part. godroniert. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. (Kaffeekanne) 23 cm. (30) Geislingen. WMF. 1. V. 20. Jh

92 423 Kleine Schale mit sechs Konfektschälchen Rechteckige Form mit gebogten Seiten u. abgerundeten Kanten. Gemuldet. Reliefierter Rand mit durchbrochen gearbeiteter Blattbordüre. Gest. Sterling. Ges.-Gew. 130 g. L. 6,5/ 12,3 cm. (48) Meriden/USA. International Silver & Co. A. 20. Jh Sechs Eislöffel Flache ovale, vergoldete Laffen, am r. Rand mit Knick. Spitzovale gebogte Griffenden. Feiner Perlbandreliefdekor. Gebrauchsspuren. Gest Ges.-Gew. 124 g. L. 13,5 cm. (79) Deutsch. A. 20. Jh Jugendstil-Salatbesteck Bremer Lilie Tropfenförmige Laffe u. Schiff, vergoldet. Lange, schmale Stiele. Verbreiterte Griffenden mit Lilienreliefdekor. Gest Ges.-Gew. 181 g. L. 26,5 cm. (79) Bremen. Koch & Bergfeld. A. 20. Jh Zwölf Mokkalöffel Ovale Laffen. Griffenden mit geknickt-geschweiftem Rand. Grav. Monogr. MS. Gest Ges.-Gew. 77 g. L. 9,4 cm. Etui. (79) Düsseldorf. Franz Bahner. 2. D. 20. Jh Tischleuchter 1-flg. Britanniametall, versilbert. Auf kuppelförmigem, aus reliefierten Blütenstängeln gebildetem Stand Figur eines mit Lendentuch bekleideten Knaben, der im Rücken den Stängel einer Irisblüte hält. In der Irisblüte eingelassene Tülle. Firmenmarke. H. 19,5 cm. (31) Geislingen. WMF. A. 20. Jh Jugendstil-Henkelschale Zinn, versilbert. Flacher, blattförmiger Korpus, Henkel in Form eines Rebenholzes. Kräftiger, part. durchbrochen gearbeiteter Weinlaub- u. Traubenreliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. L. 32,5 cm. (31) Krefeld-Bockum. J. P. Kayser Sohn. Um

93 429 Paar Jugendstil-Tischleuchter Jew. 2-flg. Britanniametall, versilbert, part. patiniert. Auf 4-füßigem Stand u. runder Naturplinthe Knabe bzw. junges Mädchen mit Blütenstängeln in den Händen. In den Irisblüten eingesetzte Messingtüllen. Stand mit ornamentalem, geschweiftem Reliefdekor. H. ca. 29,5 cm. (2) Wien. K. & K. Hof-Silber- u. Chinasilberwarenfabrik Moritz Hacker. Um

94 430 Fußschale Versilbert. Auf profiliertem Stand u. kurzem, gedrungenem Schaft flache geweitete Schale. Schaft mit Eierstabreliefdekor. Farbloser Glaseinsatz mit Kerbschliffbordüre u. Sternschliff im Boden. Firmenmarke. H. 15/ D. 24 cm. (30) Geislingen. WMF. 1. V. 20. Jh Henkelkorb Versilbert. Geschweifter Korpus auf konischem Stand. Gewellter Rand. Durchbrochen gearbeitete Bordüre mit reliefierten Girlanden u. Schleifen. Hochgezogener Henkel. Farbloser Glaseinsatz mit Kerbschliffdekor u. Bodenstern. Firmenmarke. H. 36,5 cm. (31) Geislingen. WMF. Um Jugendstil-Kanne Versilbert. Gestreckte konische Form mit Schneppe u. geschweiftem Henkel. Scharnierter Deckel mit gefäßförmigem Knauf. Umlaufender Floralreliefdekor. Firmenmarke. H. 33,3 cm. (31) Geislingen. WMF. A. 20. Jh Jugendstil-Kabarettschale Versilbert. Flache runde Form auf 4 Füßchen, hochstehender Henkel. Umlaufender Reliefdekor mit facettierten Nuppen. 5 Einsätze aus farblosem Glas, mittig mit Metalldeckel. Firmenmarke. D. 26 cm. (31) Geislingen. WMF. A. 20. Jh Schatulle Britanniametall, versilbert, innen vergoldet. Auf 4 gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit gebauchter Wandung. Scharnierter Deckel. Schloss, Schlüssel fehlt. Feiner ornamentaler Gravurdekor mit Mäanderband. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. 13 x 8,2 x 10 cm. (31) Geislingen. WMF. 1. H. 20. Jh Hochzeitsbecher Auf rundem Fuß u. kräftigem, reliefiertem zylindrischem Schaft Kuppa. Fronts. unter Freiherrenkrone 2 Wappen, umlaufende grav. Inschrift: Dem Jubelpaare Friedrich u. Anna v. Nordeck zur Rabenau zur Silberhochzeit v. August u. Hedwig Gugel v. Brandt u. Diepoltsdorf, sowie Dat Gest Gew. 215 g. H. 13,5 cm. (2) Bremen. Bremer Silberwarenfabrik

95 436 Kleine Schale und Ascher Gemuldete Form, 2 seitliche, durchbrochen gearbeitete Handhaben mit Floralreliefdekor. Gest Gew. 84 g. D. 10,5 cm./ Flach gemuldet, 2 Zigarettenablagen auf dem Rand. Im Spiegel eingesetzte kolumbianische Münze, 50 Centavos, Die Zigarettenablagen ebenfalls aus 2 10-Centavos- Münzen (1934/1941) geformt. Gew. 51 g. D. 8,8 cm. (2) Südamerika?/ Kolumbien. 2. D. 20. Jh Tischleuchter 3-flg. Auf ansteigendem Fuß mit schrägen Zügen kurzer Schaft mit 2 seitlich angefügten geschweiften Armen. Geschwert. Gebrauchsspuren. Gest H. 16,5 cm. (60) Schwäbisch Gmünd. Jakob Grimminger. 1. H. 20. Jh Kleiner Tischleuchter 1-flg. Auf 4 Blattfüßen kuppelförmiger, part. durchbrochen gearbeiteter Fuß, kurzer Schaft u. blütenförmige Tülle. Rokokoreliefdekor mit Rocailles, Kartuschen, Blüten u. Akanthus. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 74 g. H. 9,5 cm. (41) Deutsch. E. 19. Jh Handleuchter 1-flg. Versilbert. Tellerförmiger Fuß, kurzer Schaft mit kelchförmiger Tülle. Kleine seitl. Handhabe. Reicher Akanthusblattreliefdekor. H. 6,5 cm. (41) Deutsch. 2. H. 19. Jh

96 440 Tischleuchter 5-flg. Auf ansteigendem Fuß mit schrägen Zügen kurzer Balusterschaft mit Knospenabschluss. 5 geschweifte Akanthusblattarme. Tüllen mit eingesetzten Tropfschalen. Gest Gew. 596 g. H. 22,5 cm. (88) Schwäbisch Gmünd. Jakob Grimminger. 1. H. 20. Jh Tischleuchter 1-flg. Auf gebuckeltem, ansteigendem Fuß mit geknickt-geschweiftem Rand gerippter Balusterschaft mit knospenartiger Tülle. Geschwert. Gest. 830S. H. 23 cm. (103) Deutsch. 1. H. 20. Jh Zwei Schalen Flache Formen. Profilierte, geknickt-geschweifte Ränder. Gerippte Wandung. Im Spiegel grav. ligiertes Monogr. u. 15 sowie Wappen mit 2 Blüten unter Blätterkrone. Gest. 835 / 800. Ges.-Gew. 192 g. D. 16/14,8 cm. (58) Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Kühn./ Berlin. Meyen & Co. 1. V. 20. Jh Schale Auf 4 Füßchen gemuldeter Korpus. Gebuckelte Wandung, geknickt-geschweifter Rand. Gest. 13 -lötig. Gew. 136 g. D. 15,7 cm. (58) Frankfurt a. M. Hessenberg & Co. M. 19. Jh Schale Tief gemuldet. Ausgestellter, profilierter, geknicktgeschweifter Rand mit feinem Ornamentalreliefband. Gest. Sterling. Gew. 192 g. D. 18 cm. (58) San Francisco. Shreve & Co. A. 20. Jh Besteck für sechs Personen 43-tlg. Versilbert. Je 6 Messer, Gabeln u. Speiselöffel, 13 Mokkalöffel, 2 Butter- u. 2 Käsemesser, 2 Vorlegegabeln, Saucenkelle, Pastetenmesser, 4 Beilagenlöffel. Schlichte Form mit l. verbreitertem, gestuftem Griffende. Modell Entw.: Kurt Meyer, Gest. 90. Firmenmarke. L. (Messer) 20,5 cm. (2) Geislingen. WMF. Ab 1930er Jahre Kernstück 3-tlg. Teekanne, Sahnegießer u. Zuckerdose. Zylindrische Formen, scharnierter Deckel, eckig ausgezogene Griffe. Fuß mit feinem Perlbandreliefdekor. Oberer Abschluss durchbrochen gearbeitet. Fronts. unter Adelskrone ligiertes Monogr. Jew. gest. 800er S. Ges.-Gew. 633 g. H. 13,5/ 10/ 6,5 cm. (102) Österreich. A. 20. Jh

97 447 Sahnekännchen Versilbert. Zylindrischer Korpus mit Stülpdeckel. Martellierte Oberflächen. Geschwungener Henkel. Kurzer, geschweifter Ausgießer an der Obers. des Deckels. Verschluss mit Kugelgriff. Firmenmarke. H. 8,4 cm. (90) Geislingen. WMF. 1. H. 20. Jh Dose Zylindrischer Korpus, Stülpdeckel. Auf Wandung u. Deckel reicher Dekor in Niello, Medaillons mit narrativen Szenen, stilisierter Floraldekor. L. Gebrauchsspuren. Gest. Sterling. Gew. 138 g. H. 8,3 cm. (102) Siam. 1. H. 20. Jh Zigarren-Etui Innen vergoldet. Flacher, l. gewölbter rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten. Scharnierter Deckel. Vollständig bedeckt mit feinem Gravurdekor, Blätter u. Ranken. Obers. Grav.: Presented to B. Hogsett Eso by his fellow employees as a mark of esteem. Dec. 05. Gest. Gew. 167 g. 13,5 x 8,5 x 2,8 cm. (58) Sheffield. Walker & Hall Zigarettenetui Part. vergoldet. Flache rechteckige, l. gewölbte Form. Scharnierter Deckel mit Ösenschließe. Obers. Schildpatteinlage. Feiner Gravurdekor mit Ranken u. Blüten. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 75 g. 7,7 x 4,8 x 1,7 cm. (88) Deutsch. Um

98 451 Zigaretten-Etui Silber, innen vergoldet. Flacher rechteckiger Korpus. Scharnierter Deckel. Obers. ledekor mit rosa Rosen auf hellem Grund. Unters. appliziertes E. Innen Besitzergrav. Gebrauchsspuren, lierung l. best. Gest. Gew. 92 g. 8,7 x 5,5 x 1 cm. (58) Deutsch. Um Zigarettenetui Innen vergoldet. Flacher rechteckiger Korpus. Scharnierter Deckel. Feiner Gravurdekor mit Ranken u. Blüten. L. Gebrauchsspuren. Gest Gew. 67 g. 8 x 5,2 x 1 cm. (13) Deutsch. Um Tischspiegel Auf geschweiftem Stand ovaler Rahmen mit Spiegeleinsatz. Hölzerne Rückwand u. scharnierter Ständer. Gest H. 41,5 cm. (31) Köln. Ernst Richard Goldschmidt. 1. D. 20. Jh Vase Auf ansteigendem Fuß konisch sich weitender Korpus u. über Wulstring weit sich öffnende, gewellte Trichtermündung. Gest Gew. 70 g. H. 21 cm. (19) Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Kühn. 1. H. 20. Jh Tischleuchter Versilbert. Auf vierpassigem Fuß gerippter Schaft. Über gemuldeter Tropfschale vasenförmige Tülle. Grav. Wappenschild unter Krone mit 11. März 39. Gest. H. 36 cm. (3) USA lebild im Silberrahmen In polychromer lemalerei auf rotem Grund Porträt einer jungen Frau mit Pelzmuff. Holzrahmen mit Silberverkleidung. Gest. 20 x 15,2 cm. (2) Spanien. M. 20. Jh Zierlöffel und Kuchengabel Versilbert. Ovale Laffe mit Reliefbild, rastende Viehherde mit Hirte. Aufwändig gearbeiteter, reliefierter Griff, Abschluss mit Wasserträgerin. Firmenmarke. L. 20 cm./ Gabel mit durchbrochen gearbeitetem Griff mit Floralreliefdekor. Gest Gew. 16 g. L. 14,5 cm. (41) Berlin. Henniger & Co./Deutsch. 20. Jh Zwei Jahreslöffel Vergoldet. Runde Laffen. Spatenförmiges bzw. runde Griffende. Jew. mit part. liertem Dekor, 2 Blätter u. Hagebutte. Unters. im Relief die Jahreszahlen 1977 u L. Gebrauchsspuren. Jew. gest Ges.- Gew. 114 g. L. 17 cm. (41) Deutsch. Robbe & Berking. 1977/

99 459 Fußschale Ansteigender Fuß mit Akanthusblattreliefbordüre. Tief gemuldeter Korpus. 2 seitl. geschweifte Henkel mit Akanthusblattauflagen. Gest Gew. 798 g. H. 20,5 cm. (60) Alessandria. M. 20. Jh Tischleuchter 3-flg. Auf achteckigem, gestuft ansteigendem Fuß schlanker facettierter Balusterschaft mit 2 seitl. S-förmigen Armen. Achteckige Tropfschalen u. facettierte kelchförmige Tüllen. Geschwert. Gest H. 43,7 cm. (60) Palermo. 2. H. 20. Jh

100 Metalle 461 Tabatiere Messing/Kupfer. Oblonge Form, scharnierter Deckel. Prägedekor mit figürlichen Szenen u. Sprüchen. Auf dem Deckel zwischen gekröntem Adler u. 3 weiblichen allegorischen Figuren Dreiviertelfigur v. Friedrich II. von Preußen u. Bez.: Fridericus Borussorum Rex. Sign. Johan Adolph Keppelman. Unters. v. Rocaillen gerahmt die Schlacht v. Krefeld 1758 mit Prinz Ferdinand v. Braunschweig zu Pferd u. Spruch: Prins Ferdinand over den Rhein spasseert en met Cleremont den Sieg volvoerdt. Monogr. IAHM. An der Wand Besitzerinitialen. Stärkere Gebrauchsspuren, Deckel mehrf. gerissen. 3,5 x 16 x 5 cm. (20) Iserlohn. Johann Adolph Keppelman. Um Paar Altarleuchter Zinn. Auf rundem ansteigendem Fuß schmaler hoher aus 4 reliefierten Blättern emporwachsender Schaft. Weit auskragende Tropfschale mit Eisendorn. St. Gebrauchsspuren. Gemarkt. H. 56 cm. (74) Schlaggenwald. Um Wandteller Gusseisen, geschwärzt. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Akanthusblattranken, Hippokampen u. Tritonen. Nach einem Karl Friedrich Schinkel zugeschriebenen Entwurf. Gießereistempel. D. 27,8 cm. (59) Hirzenhain. Buderus Kunstguss. 20. Jh Leuchter 1-flg. Auf rundem weißen Marmorsockel mit Messingmontierung Bronzeputto mit Messingfackel in den Händen. Kleine Tropfschale u. kelchförmige Tülle. Eingesetzt in hölzernem Rahmen. Erhaltungsmängel, Verschraubung locker, Sockel rest. Ges.-H. 29 cm. (60) Wohl französisch. 2. H. 19. Jh Paar Leuchter Jew. 1-flg. Messing. Auf 4 Tierkopffüßen quadratischer, ansteigender Stand mit floralem Reliefdekor u. plastischem eingerollten Blattwerk. Kurzer Schaft aus Nodus u. Blattkranz erwachsend. Konische Tülle mit Blätterbordüre. Großer Mitteldorn. Gebrauchsspuren. H. 43 cm. (60) Frankreich. 19. Jh

101 466 Paar Historismus-Kandelaber Jew. 5-flg. Messing, part. vergoldet bzw. geschwärzt. Auf dreiseitigem Fuß mit reichem Barockreliefdekor. Schlanker, sich nach oben verjüngender, dreipassiger Schaft. Aufsatz mit 4 geschweiften Akanthusblattarmen. Kelchförmige Tüllen, in der Mitte erhöht. Tropfschalen in Blütenform. Rest. H. 61 cm. (59) Frankreich. 19. Jh Paar Neoempire-Kandelaber Jew. 4-flg. Messing, part. vergoldet. Auf dreiseitigem Stand, mit Tatzenfüßen. Schlanker kannelierter Säulenschaft. 3 gebogene, reliefierte Arme. 4 zylindrische Tüllen, mittig erhöht, blütenförmige Tropfschalen. Akanthus- u. Palmettenreliefdekor. Herunterhängende Ketten. L. Gebrauchsspuren. H. 59 cm. (59) Frankreich. 19. Jh

102 468 Historismus-Kandelaber 5-flg. Auf Messingfuß keulenförmiger weinroter Keramikschaft mit aufwändig gearbeitetem Messingaufsatz. Rokokoformen. Schlanker Schaft u. 4 geschweifte Akanthusblattarme, kelchförmige Tüllen mit blütenförmigen Tropfschalen. Reicher Behang mit rautenförmigen Glasprismen. L. Gebrauchsspuren. H. 44 cm. (79) Deutsch/ Böhmisch. 2. H. 19. Jh Jardiniere Messing. Auf 4 Tatzenfüßen ovaler Korpus mit 2 seitl. angenieteten Griffen. Wandung umlaufend kanneliert mit Perlband. Innenboden verzinnt. 26,3 x 52 x 92,5 cm. (74) Norddeutsch. Um Kanne Zinn. Zylindrischer Korpus mit Ornamentband u. grav. C. G. Hertel Schnabelausguss. Kuppelförmiger, auskragender Deckel mit Knauf. Geschweifter, mit Peddigrohr umflochtener Henkel. Gebrauchsspuren. H. 21 cm. Deutsch. M. 19. Jh Schnabelkanne Zinn. Auf ausgestelltem, profiliertem Fuß konischer Korpus mit Schneppe, geschweiftem Henkel u. scharniertem Deckel. Facettierte Wandung, part. martelliert. Modellnr.: H. 30,5 cm. (98) Krefeld-Bockum. J. P. Kayser Sohn. E. 19. Jh Henkelschale und Muscheldose Profilierter Fuß mit hochstehendem Henkel u. Glaseinsatz. Farbloses Glas, rosafarben u. weißopak unterfangen, formgeblasen mit 10-fach gezackter Mündung. Gebrauchsspuren. H. 24,5 cm./ Versilbert, part. vergoldet. Muschelförmig mit applizierter Schleife. Innen mit blauem Velourpapier ausgeschlagen. 8,5 x 7,5 cm. (23) Böhmen. 2. H. 19. Jh./ Deutsch. A. 20. Jh Mokkakernstück mit Tablett Weißmetall, poliert. Auf 4 Rocaillefüßen bauchige Formen. Geschweifte Akanthusblatthenkel, scharnierter Kannendeckel. Rundes Tablett mit feinem Rokokogravurdekor. H. (Kanne) 13,4/ D. (Tablett) 25 cm. (86) Deutsch. 20. Jh

103 474 Jugendstil-Kaffee- und -Teekanne Kayserzinn. Konischer Korpus, trichterförmiger Hals. Flacher scharnierter Deckel mit Kugelknauf. Geschweifter Henkel. Schlanke, geschweifte Tülle. Floraler Reliefdekor mit Mohnblumen und Iris. Entw.: Hugo Leven. Modellnr.: Rundmarke. L. Gebrauchsspuren. H. 16/ 21 cm. (103) Krefeld-Bockum. J. P. Kayser Sohn. Um Jugendstil-Schreibzeug Messing. Oval geschwungene, rücks. hochgezogene Form. Unter gewölbtem scharniertem Deckel Glaseinsatz für Tinte. Auf martelliertem Fond geschweifte Bänder u. 2 stilisierte Beerendolden. Firmenmarke. 9 x 36 x 24 cm. (41) Geislingen. WMF. A. 20. Jh Jugendstil-Jardiniere Versilbert. Geschweifte Form auf 6 Blattfüßen. Durchbrochen gearbeiteter Rand, 2 schlaufenförmige seitl. Handhaben. Reliefdekor mit Blütengirlanden u. Akanthus. Farbloser Glaseinsatz mit Kerbschliffdekor. Firmenmarke. L. 46,5 cm. (31) Geislingen. WMF. A. 20. Jh

104 477 Jugendstil-Handleuchter Messing, part. kupferfarben patiniert. Auf hektagonaler Basis mit reliefiertem Floraldekor geometrisch gestalteter Schaft. Zylindrische Tülle mit runder Tropfschale. Seitl. Halterung für Streichholzschachtel. Gebrauchsspuren. H. 14,7 cm. (98) Deutsch. Um Jugendstil-Spiegel Kupfer. Rechteckiger Rahmen mit reliefiertem Fruchtu. Blattdekor sowie Kartusche. Spiegel mit Facettschliffrand. Aufsteller. Gebrauchsspuren. 33,2 x 24,7 cm. Wohl München. J. Winhart & Co. Um Henkelkorb mit Glaseinsatz Flache zylindrische Form mit hochstehendem Henkel. Stahlbandgeflecht. Farbloser Glaseinsatz. Ges.-H. 19,5 cm. (45) Deutsch. 1. H. 20. Jh Vase Crevasse Polierter Edelstahl. Schlanke Form auf unregelmäßigem Grundriss mit gedrehter Wandung, Gletscherspalte. Entw.: Zaha Hadid, H. 42 cm. (55) Italien. Officina Alessi. Nach Gewürzmenagerie Weißmetall. Auf ansteigendem Fuß runde Platte mit Schlaufengriff. 5 eingesetzte Gefäße aus farblosem Glas mit facettierter Wandung, Karaffen f. Essig u. Öl, Senfgefäß, Näpfe f. Salz u. Pfeffer. L. Gebrauchsspuren. H. 20 cm. (45) Deutsch. 1930er Jahre

105 Petschafte 482 Chinesisches Petschaft Bräunlicher Speckstein mit roten Einsprenkelungen. Auf ovaler Basis Griff in Form eines Fo-Hundes. Seitlich feine Gravuren mit landschaftlichen Motiven, Schriftzeichen u. Sign. Ovale Siegelfläche mit chinesischen Siegelzeichen. H. 8 cm. (28) China. Qing-Dynastie Chinesisches Petschaft Ockerfarbener, bräunlicher Speckstein mit roten Einsprenkelungen. Hohe quadratische Form mit fein gravierten landschaftlichen Motiven, Schriftzeichen u. Sign., bekrönt von einem Fo-Hund. Unbearbeitete Siegelfläche. H. 10,5 cm. (28) China. Qing-Dynastie Zwei orientalische Petschafte Weißmetall/ Messing. Auf rechteckiger Basis polyedrischer Knauf mit geometrischem Reliefdekor. Quadratische Siegelfläche mit Floralornament./ An Steg mit Öse ovale gebogte Siegelfläche mit Schriftzeichen. H. 4/ 4,5 cm. (28) Orient. Unbestimmtes Alter Zwei orientalische Petschafte Eisen. Auf quadratischer Basis mit Öse zapfenförmige Handhabe mit graviertem Floraldekor. Runde Siegelfläche mit von geometrischem Dekor gefassten Schriftzeichen./ Konische Handhabe mit graviertem geometrischem Dekor. Runde Siegelfläche mit Schriftzeichen. H. 5 cm. (28) Orient. Unbestimmtes Alter Chinesisches Petschaft Brauner Speckstein. Auf rechteckiger Basis plastisch ausgearbeiteter Fo-Hund. Seitl. fein gravierte landschaftl. Motive mit Schriftzeichen u. Sign. Rechteckige Siegelfläche mit chin. Siegelzeichen. H. 8,5 cm. (38) China. Qing-Dynastie

106 487 Speckstein-Petstein Grünlicher Speckstein mit hellen Einsprenkelungen. Siegelfläche mit chinesischen Schriftzeichen, darunter der Namenszug G. Snatzke, mglw. des Chemikers Günther Snatzke ( ). H. 5,5 cm. (28) China/ Deutsch. 1. H. 20. Jh Rollsiegel Speckstein. Zylindrische Form mit gravierten figürlichen Darstellungen u. Schriftzeichen. An Kette befestigt. H. 4 cm. (28) Wohl Ägypten. Unbestimmtes Alter Petschaft mit Hausmarke Metall. An Steg mit Öse ovale Siegelfläche. Dort über Hausmarke im Wappenschild die Initialen T.T.B.. H. 4 cm. (28) Wohl deutsch. 16./17. Jh Petschaft aus dem Lübecker Fürstentum Eisen, patiniert. Balustergriff. Ovale Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift HOCH FÜRST: (...) HOFL(...) LÜBECKS(...)TO SIEGEL. Im Mittelfeld unter Krone Wappen des Herzogtums Oldenburg mit Hochstift Lübeck im Mittelfeld. Dieses Wappen war unter Peter Friedrich Ludwig ( ) gebräuchlich, dem Coadjutor im Fürstentum Lübeck, späterem Fürstbischof von Lübeck u. Herzog von Oldenburg. Durch kreuzförmige Riefen besch. H. 10 cm. (28) Fürstentum Lübeck. Um Handwerks-Petschaft Weißmetall, patiniert. An Steg (besch.) ovale Siegelfläche, darauf Krug unter Ähre mit Initialen JW. St. Altersspuren. D. 2 cm. (28) Deutsch. Wohl 17. Jh Metzgerhandwerks-Petschaft Messing. Runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift D: EHRS: MEZGERHANDW: INSIEG:Z: SCHERNECK, der Jahreszahl 1733 u. figürlicher Darstellung mit Ochsen u. 2 Metzgern im Mittelfeld. H. 4,5/ D.3,5 cm. (28) Scherneck bei Augsburg. 18. Jh Petschaft Metall. Plastisch gearbeitete Handhabe mit auf Sockel mit Reliefdekor stehendem Löwen, ein bekröntes Wappenschild mit Monogramm CS haltend. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm CH. Gepunzt (Hammer u. zz im Oval). H. 10,5 cm. (28) Deutsch. Wohl E. 16./17. Jh

107 494 Regiments-Petschaft Messing. Hülsenförmiges Siegel ohne Handhabe. Runde Siegelfläche mit Umschrift NICOLAUS WITT in ITZEHOE, im Mittelfeld ligiertes Monogramm IR u. römische Ziffer VI. H.3,5 cm. (28) Deutsch. 1. H. 20. Jh Gerichtspetschaft Messing. Runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift SIGIL DES GERICHD THORNDIERCKHEIM, im Mittelfeld figürlicher Darstellung eines Heiligen mit Nimbus u. Palmenwedel, ein Kreuz über einen Knienden haltend. Auf Handhabe seitl. Gravur D. 2,8 cm. (28) Deutsch. 17. Jh Konsulats-Petschaft Messing, Holz. Ovale Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift VICE CONSULADO DE LA REPUBLICA ARGENTINA EN LÜBECK u. argentinischem Wappen. H. 6 cm. (28) Deutsch. 2. H. 19. Jh Petschaft eines Bauconducteurs Messing, Holz. Balustergriff, runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift KÖNIGL: BAU CON- DUCTEUR SIEGEL sowie bekröntem Adler mit Schwert u. Zepter im Mittelfeld. H. 9 cm. (28) Preußen. Wohl 1. H. 19. Jh Petschaft eines Lotterieeinnehmers Messing, Holz. Runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift DER BESTALLTE LOTTERIE EINNEH- MER, im Mittelfeld Inschrift HEIM: SIMON IN MITTENWALDE sowie bekrönter Adler. H. 10 cm. (28) Deutsch. 2. H. 19. Jh Petschaft eines Notars Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit Inschrift IOH:HEINR:GROPE NOT:CA ES: PUBL:IMMATRICUL u. TESTANTE VIREBO sowie umkränzten Obelisken. H. 12 cm. (28) Deutsch. 19. Jh

108 500 Petschaft eines Sachverständigen Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit Inschrift Beeid. Sachverständiger f. chemische u. botanische Untersuchungen sowie schlecht lesbaren Namenszug unter Wappenschild, part. besch. H. 11 cm. (28) Deutsch. A. 20. Jh Petschaft eines Patrimonialgerichtes Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit Umschrift ADLICHES GERICHTS INSIEGEL ZU PASSOW. Mittig umranktes bekröntes zweigeteiltes Wappenschild, im oberen Bereich von 2 Löwen flankierte Burg, darunter Löwe vor 3 Bäumen. Über der Krone Figur mit geschultertem Schwert, H. 10,5 cm. (28) Passow/ Mecklenburg-Vorpommern. Wohl 18. Jh Petschaft eines portugiesischen Tabakunternehmens Messing, Holz. Balustergriff. Ovale Siegelfläche mit Umschrift COMPANIA DOS TABACOS DE PORTU- GAL LISBOA, im Mittelfeld Wappen des Königreiches Portugal. H. 9 cm. (28) Portugal. E. 19. Jh Petschaft Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit Kreuz im Strahlenkranz, umgeben von Blütenranke. H. 8 cm. (28) Wohl deutsch. 19. Jh Petschaft Kunststoff, Messing. Konische Handhabe. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm HD. H. 9,5 cm. (28) Deutsch. 1. H. 20. Jh

109 505 Gerichts-Petschaft Messing, Holz. Balustergriff. Ovale Siegelfläche mit Umschrift GERICHT:DUNCHELS:DORF, darunter in banderolenartiger Rahmung BOLA.BONA: QUAE:IUSTA u. Waage im Mittelfeld. H. 11 cm. (28) Dunkelsdorf/ Schleswig-Holstein. 19. Jh Petschaft eines Gutsbezirkes Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit Umschrift Siegel des Gutsbezirkes HERZOGTUM LAUENBURG, mittig GR. SCHENKENBERG KREIS. H. 11,5 cm. (28) Herzogtum Lauenburg/ Schleswig-Holstein. A. 20. Jh Gerichts-Petschaft Messing, Holz. Balustergriff. Ovale Siegelfläche mit Umschrift RELLINER GERICHTS SIEGEL u. bekröntem Wappenschild. H. 9,5 cm. (28) Rellin/ Schleswig-Holstein. 19. Jh Petschaft eines Notars Messing. Ovale Siegelplatte. Siegelfläche mit verschlungenem Monogramm FPA u. Umschrift IUSTIT: ZU ROEBEL.KESDORF.GLESCHEND.U: SCHARBEUZ. D. 3,4 cm. (28) Schleswig-Holstein. Wohl 19. Jh Freimaurer-Petschaft Messing. An leicht profilierter Handhabe mit Öse ovale Siegelplatte, darauf vor profiliertem Postament mit sich kreuzenden Linien in runder Umrahmung Monogramm JF, daneben Akazienzweig. h. 4,5 cm. (28) Deutsch. A. 20. Jh Kollegiatstifts-Petschaft Messing. Hülsenförmiges Siegel ohne Handhabe. Ovale Siegelfläche mit Inschrift K. St. Collegiatssstift. H. 3 cm. (28) Deutsch. E. 19./ A. 20. Jh Freimaurer-Doppelsiegel Weißmetall, Holz. Balustergriff mit beidseitig angebrachten runden Siegelplatten. Vor Postament mit Strahlenkranz in ovaler Umrahmung die Initialen HV, auf der anderen Seite mittig von Linien umgebener fünfzackiger Stern u. Initiale R. H. 7,5 cm. (28) Wohl deutsch. 19. Jh Polnisches Behörden-Petschaft Messing, Holz. Handhabe in rechteckiger Form. Runde Siegelfläche. Umschrift PANSTWO CIBPIELOW, im Mittelfeld PIECZEC GROMADY REKOWKI. H. 8,5 cm. (28) Ciepielow/ Polen. E. 19./ A. 20. Jh Petschaft mit Adelssiegel Holz, Messing (?). Balustergriff, runde Siegelplatte. Siegelfläche mit springendem Hirsch im umrankten u. bekrönten Rundschild. Griffende besch. H. 9 cm. (28) Wohl deutsch. 18. Jh

110 514 Zwei Petschafte Weißmetall, patiniert. An durchbrochen gearbeitetem Steg mit Öse runde Siegelplatte. Siegelfläche mit von Kartusche gefasstem Wappen mit stilisierter Lilie u. 3 Rosen./ Profilierte Handhabe mit bekrönter stilisierter Linie. Runde Siegelplatte mit verschlungenem Monogramm JG. H. 3,5/ 5,5 cm. (28) Wohl deutsch. 18. Jh Zwei Petschafte Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit der Segenszahl 4 u. den Initialen I P M in sich zwei überschneidenden Kreisen./ Rechteckige Siegelfläche mit zwei Wappenschilden unter Krone. H. 5,5/ 7 cm. (28) Deutsch. 18. Jh Petschaft Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift OLDENBORGENCIS VCIVILHCIS, im Mittelfeld kleines oldenburgisches Siegel (Stadtbild mit Ringmauer u. Grafenschild). H. 8/ D. 4 cm. (28) Deutsch. Wohl 19. Jh Petschaft eines Notars Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift TEMPORE. IUSTE. VERE. sowie J. M. Ackerman Not: Caes: Pub:, im Mittelfeld Darstellung eines Tisches mit Lorbeerkranz, gekreuzten Schwertern u. Schreibzeug. H. 11 cm. (28) Deutsch. Wohl E.19. Jh Petschaft einer Militärbehörde Messing, Holz. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit Umschrift OBER-ERSATZ-COMMISSION IM BEZIRK d. 33.INFANTERIEBRIGADE, darunter FREIE HAN- SESTADT (part. besch.) u. LÜBECK. H. 10. cm. (28) Lübeck. A, 20. Jh Petschaft zur Silberhochzeit Eisen, patiniert. Runde Siegelplatte. Siegelfläche mit Umschrift Zur silbernen Hochzeitsfeier Hamburg den 28. März 1890, im Mittelfeld C.H. BUNGER, AUGUSTE GEB. SCHLOTE darüber Wappen mit Festung. D.3,3 cm. (28) Hamburg

111 520 Petschaft zur Silberhochzeit Eisen, patiniert. Runde Form. Siegelfläche mit schlecht lesbarer Umschrift HEIL EUCH IM SILBERKRANZE, im Mittelfeld GEWIDMET von EUREM ONKEL J.P.J. (?) Amsberg. St. Gebrauchsspuren. H. 3 cm. (28) Deutsch. 2. H. 19. Jh Petschaft Messing. Konischer Steg. Ovale Siegelplatte. Auf der Siegelfläche Umschrift DER SEELSORGER DER STRAF- U. BESSERUNGSANSTALT ZU EISENACH. Im Mittelfeld über Lorbeer- u. Palmzweig bekröntes sächsisches Wappen mit schrägrechtem Rautenkranz. H. 3,5 cm. (28) Eisenach. 2. H. 19. Jh Petschaft mit Schnitzerei Messing, Holz. Handhabe in Form eines geschnitzten bärtigen Kriegerkopfes mit Raupenhelm u. eingelegten Augen. Runde Siegelfläche mit Monogramm CH. H. 8 cm. (28) Wohl deutsch. 2. H. 19. Jh Elfenbein-Petschaft Weißmetall, Elfenbein. Balustergriff. Ovale Siegelplatte. Auf der Siegelfläche von zwei stehenden Löwen (?) gehaltenes, umranktes Wappenschild mit Baum. H. 8,5 cm. (28) Wohl deutsch. 18. Jh Zwei kleine Elfenbein-Petschafte Messing, Elfenbein. Balustergriffe. Rechteckige Siegelflächen mit Monogramm G.G. bzw. G.J.. H. 7,5/ 4,5 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh Petschaft Messing. An konischem Steg längliche konturierte Siegelplatte. Siegelfläche mit fein gearbeitetem Floraldekor in Renaissancemanier. H. 8,5 cm. Wohl deutsch. 2. H. 19. Jh

112 526 Porzellan-Petschaft Porzellan, Messingmontierung. Zylindrische Form. Umlaufend feine polychrome Bemalung mit Ornamentbordüre. Goldstaffierung. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm BM. H. 9 cm. (28) Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh Jugendstil-Petschaft Messing. Handhabe in Form eines stehenden Kranichs. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm DE. H. 7,5 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh Zwei Petschafte Porzellan, Messing. Konische Handhabe, Messingmontierung mit Reliefdekor. Polychrome Bemalung. Quadratische Siegelfläche mit ligiertem Monogramm CV./ An konturiertem Steg ovale Siegelplatte. Umrankte Initialen PJ unter Herz. H. 7/ 5 cm. (28) Wohl deutsch. 19. Jh Jugendstil-Petschaft Weißmetall. Konische Handhabe mit reliefiertem Floraldekor. Ovale Siegelfläche mit ligiertem Monogramm MG. H. 7 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh Perlmutt-Petschaft Weißmetall, Perlmutt. Konische Handhabe mit Floraldekor. Rechteckige Siegelfläche mit ligiertem Monogramm MH (?). H. 6,5 cm. (28) Wohl deutsch. E. 19. Jh Jugendstilpetschaft Messing. Profilierte Handhabe mit auf Floralelementen sitzender Kugel. Runde Siegelplatte mit Monogramm MB. H. 5 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh

113 532 Zwei Monogramm-Petschafte Weißmetall. Schlaufenförmige, im unteren Bereich profilierte Handhabe. Quadratische Siegelfläche mit Monogramm EvS./ Profilierte Handhabe mit Barockreliefdekor. Runde Siegelfläche mit Monogramm W. H. 6,5/ 7,5 cm. (28) Wohl deutsch. E. 19./ 1. H. 20. Jh Jugendstil-Petschaft Zinkguss. Durchbrochen gearbeiteter Schaft mit reliefiertem Ornament- u. Floraldekor. Unbearbeitete Siegelfläche. H. 10 cm. (28) Wohl deutsch. Um Jugendstil-Petschaft Weißmetall. Konische Handhabe mit breiter Öse, Riefendekor u. reliefiertem Akanthusblatt. Quadratische Siegelfläche mit ligiertem Monogramm CR (?). H. 8 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh Zwei Perlmutt-Petschafte Messing/ Weißmetall, Perlmutt. 1 x mit floraler Montierung. Runde bzw. ovale Siegelfläche mit Monogramm CR bzw. HC. H. 8/ 6,5 cm. (28) Deutsch. 1. H. 20. Jh Petschaft Messing, Karneol. Plastisch gearbeitete Handhabe in Form eines geschwungenen Drachenkopfes. Quadratische Siegelfläche mit ligiertem Monogramm HM. H. 6,5 cm. (28) Deutsch. E. 19. Jh Petschaft Messing, Karneol. Als Drachenkralle gearbeitete Handhabe. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm RH. H.7,5 cm. (28) Deutsch. E. 19/ A. 20. Jh

114 538 Zwei Marmor-Petschafte Messing, grüner bzw. schwarzer Marmor mit Einsprenkelungen. Ovale Siegelfläche mit Inschrift FIDELI- TATE FULCET in Banderole, darunter Wappenschild mit ligiertem Monogramm MC./ Runde Siegelfläche mit Monogramm L.H.. H. 8/ 11,5 cm. (28) Wohl deutsch. E. 19./ 1. V. 20. Jh Petschaft und Siegelstempel Messing, Holz/ Eisen. Balustergriff. Rechteckige Siegelfläche mit Monogramm ML./ Oktogonale Siegelfläche mit Wappen u. Monogramm NM unter Lorbeerkranz. H. 8,5/ 3,5 cm. (28) Wohl deutsch. 19. Jh Zwei Petschafte Messing, Holz. Balustergriff. Oktogonale Siegelfläche mit ligiertem Monogramm CS./ Ovale Siegelfläche mit von Floraldekor umgebenem Namenszug Anna. H. 9,5/ 8 cm. (28) Deutsch. E. 19 Jh Zwei Petschafte Messing, Holz. Balustergriffe. Ovale Siegelflächen. In rechteckiger Rahmung Monogramm J.N. / Unter Kreuz umkränztes Postament mit Initialen CB. H. 7/ 8 cm. (28) Deutsch. Um Zwei Petschafte Messing, Holz. Balustergriffe. Runde Siegelfläche mit Hausmarke (?)/ Ovale Siegelfläche. Unter Ankersymbol Wappenschild mit 3 Sternen u. Initialen H. J.. H.7,5 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh

115 543 Petschaft Messing, Weißmetall, Holz. Balustergriff. Rechteckige Siegelfläche. Unter Krone 2 von stehenden Löwen gehaltene Wappenschilde. H. 9 cm. (28) Wohl deutsch. A. 20. Jh Zwei Monogramm-Petschafte Messing, Holz. Balustergriffe. Rechteckige Siegelfläche mit umrahmten Monogramm DS./ Oktogonale Siegelfläche mit umrahmten Monogramm M.D.I. H. 8,5/ 8 cm. (28) Wohl deutsch. Um Drei Siegelstempel Messing, Metall. An konischem Steg runde bzw. ovale Siegelfläche. Umrahmtes Monogramm JGB bzw. UK / Unter Namenszug Ernst Müller Wappen mit doppelköpfigem Adler, als Helmzier ein Eichhörnchen. D. 1,7/ 2/ 2,5 cm. (28) Deutsch. E. 19./ A. 20. Jh Zwei Monogramm-Petschafte Messing, Holz/ Weißmetall, Bein. Balustergriff. Ovale Siegelfläche mit Monogramm P.L. / Runde Siegelfläche mit Monogramm E.P.. H. 8,5/ 9 cm. (28) Deutsch. E. 19./ A. 20. Jh Zwei Monogramm-Petschafte Messing, Keramik/ Metall, kupferfarben patiniert. Balustergriff. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm PM / Runde Siegelfläche mit Monogramm GF. H. 7,5/ 8,5 cm. (28) Deutsch. 1. V. 20. Jh Zwei Monogramm-Petschafte Messing/ Weißmetall, Holz. Balustergriffe. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm CE./ Ovale Siegelfläche mit Monogramm JH. H.8,5/ 9 cm. (28) Wohl deutsch. 1. V. 20. Jh

116 549 Zwei Monogramm-Petschafte Messing. An konischem Steg ovale Siegelplatte mit Monogramm M.S.H./ An konischer Handhabe ovale Siegelplatte mit Monogramm FE. H. 3/ 6,5 cm. (28) Deutsch. 2. H. 19. u. A. 20. Jh Petschaft Weißmetall, Bein. Konische Handhabe, schaus. schlichter Dekor. Rechteckige Siegelfläche mit gerahmtem Monogramm KR. H. 8 cm. (28) Wohl deutsch. 1920er Jahre Zwei Petschafte Messing, Kunststoff/ Weißmetall. Konische, runde Handhabe. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm JG./ Durchbrochen gearbeiter Steg mit ovaler Siegelplatte, darauf ligiertes Monogramm LP. H. 5/ 2,5 cm. (28) Wohl deutsch. 1. V. 20. Jh Zwei Petschafte Messing/ Kunststoff. Konische Handhabe mit graviertem geometrischem Dekor u. runder unbearbeiteter Siegelfläche./ Konische Vierkanthandhabe, runde Siegelfläche mit Monogramm JHS. H.5,5/ 7,5 cm. (28) Wohl deutsch. 1. V. 20. Jh Zwei Petschafte Holz/Bein, Messing. Runde Siegelplatten. 1x Siegelfläche mit Monogramm PK, 1 x unbearbeitete Siegelfläche. H. ca. 7 cm. (28) Wohl deutsch. E. 19./ A. 20. Jh Zwei Schmuckstein-Petschafte Metall, Onyx/ Karneol. Balustergriffe. Ovale Siegelfläche mit Monogramm AG./ Oktogonale Siegelfläche mit schlecht lesbarem Namenszug. H. 7,5/ 4 cm. (28) Deutsch. 1. H. 20. Jh

117 555 Zwei Monogramm-Petschafte Messing, Holz. Balustergriff. Oktogonale bzw. runde Siegelfläche. Graviertes Monogramm LC bzw. S. H. 8,5/ 9 cm. (28) Deutsch. 1. H. 20. Jh Petschaft mit Zubehör Holz, Messing. Runde Siegelfläche mit ligiertem Monogramm EG. Dazu 2 Schachteln mit Siegellack in versch. Farben. (28) England. 1. H. 20. Jh Porzellanpetschaft Weiß, glasiert. Runde Siegelplatte. Ovaler Griff mit relieferter Eule u. Monogramm CW auf der einen, reliefiertem Affen u. Jahreszahlen auf der anderen Seite. Unbearbeitete Siegelfläche. Firmenmarke. H.4,5 cm. (28) Fürstenberg. Fürstenberger Porzellanmanufaktur. M. 20. Jh

118 Asiatika 558 Zwei Koppchen Porzellan. Auf eingezogenem Standring tief gemuldet u. glattrandig. Uglbl. Bemalung. Best. H. 3,5/ 7,5 cm. (16) China. Quing-Dynastie. Wohl E. 18. Jh Teedose Steinzeug, blaugrün glasiert. Hexagonaler Korpus mit hoher Schulter u. zylindrischem Mündungsring. Umlaufend Reliefdekor mit stilisiertem Lotusblattfries. H. 11,7 cm. (14) China. Qing-Dynastie. Wohl 18. Jh Teeschale Porzellan. Auf Standring tief gemuldet u. glattrandig. Ockergrünliche, gesprenkelte Glasur. Reste ornamentaler Bemalung. Innen Brandring. Best. H. 5/ D. 13 cm. (16) China. Quing-Dynastie. Wohl 17. Jh Schale Porzellan, grauweißer, innen türkisfarbener Fond. Auf konischem Standring achteckige gemuldete Schale. Polychrome Bemalung in Gelb u. Braunrot. Ornamentaldekor u. a. mit Mäander, Sternen u. Streifen. Rand minim. best., Glasur innen l. ber. Auf dem Boden rote Siegelmarke. D. 17/H. 5,5 cm. (16) China. Qing-Dynastie. Wohl 17./ 18. Jh Teeschale Porzellan. Auf Standring mit l. gewölbter Wandung. Umlaufend polychrome Bemalung mit geometrischem Dekor. Innen grau glasiert, brauner Randfaden. Blaue Pinselmarke. H. 5 cm. (16) Japan. M./ 2. H. 20. Jh Koppchen Porzellan. Auf Standring konisch ausgezogene Form. Polychrome bemalung mit Blüten u. Schmetterling. Innerer Lippenrand mit floraler Bordüre. Goldrand. H. 4,5 cm. (16) China. Qing-Dynastie. 1. V. 20. Jh

119 564 Platte Porzellan. Gemuldet, gebogter Rand. Auf dem Spiegel polychrome bemalung mit figürlicher Szene in Landschaft in den Farben der famille rose. Auf der Fahne in ornamental gefassten Reserven Floraldekor. L. 25,5 cm. (79) China. Qing-Dynastie. 18. Jh Kleine Deckelvase Porzellan. Gewölbter Korpus mit eingezogenem Hals. Stülpdeckel mit Knauf. Polychrome bemalung mit Floraldekor in den Farben der famille jaune. Goldränder u. -staffierung. Rote Stempelmarke. H. 14,5 cm. (16) Japan/ Nichi Hon. A. 20. Jh Deckelgefäß Porzellan. Bauchiger Korpus mit zylindrischem Mündungsring. Stülpdeckel. Polychrome bemalung mit Blüten u. Schmetterlingen in den Farben der famille jaune, gefasst von ornamentalen Bordüren. H.25 cm. (16) China. Qing-Dynastie. A. 20. Jh Konvolut Porzellan 17-tlg. U. a. Teeschalen u. Deckeldosen. Versch. Formen u. Dekore. Polychrome Schmelzfarbenbemalung. Teilw. gemarkt. Versch. Größen. (2) China. E. 19./ 1. H. 20. Jh Satsuma-Vase Sandfarbener Scherben. Gestreckt ovoider Korpus mit eingezogenem kurzem Hals u. ausgezogener Mündung. In goldgerahmten Feldern schau- u. rücks. polychrome Schmelzfarbenmalerei mit figürlichen Szenen in Landschaft. Diese gefasst von kobaltblauem Fond mit Ornamentdekor in Gold. Goldränder u. -staffierung, ber. Bodenmarke. H. 32 cm. (108) Japan. 20. Jh Lackschatulle mit Beilagenschalen 9-tlg. Porzellanschalen mit reliefierter Wandung. In zarter polychromer bemalung versch. landschaftliche Motive. Goldränder. Schwarze Pinselmarke. Aufbewahrung in runder schwarz lackierter Schatulle, auf dem Deckel in Lackreliefmalerei Blütenzweig u. Vogel. Gebrauchsspuren. D. (Schatulle) 34 cm. (45) Japan. Meiji-Periode. A. 20. Jh

120 570 Satsuma-Vase Sandfarbener Scherben. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals u. ausgestellter Mündung mit verstärktem Rand. Seitl. Handhaben mit floralem Reliefdekor. Auf korallrotem Fond Kriegerfiguren in Schmelzfarbenmalerei. Goldstaffierung. H. 30 cm. (14) Japan. Meiji-Periode. A. 20. Jh Teeset Porzellan, Silber. 10-tlg. 4 Teetassen mit UT, Teekännchen u. Sieb. Teeschalen mit goldenem Fond, in weißen Reserven polychrome Schmelzfarbenbemalung mit Drachen bzw. Phönix. Silbermontierung mit Henkeln in Drachenform. Oktogonale UT mit durchbrochenem Rand. Bauchige Kanne mit reliefierter Landschafts- bzw. Architekturstaffage. Gest H. (Kanne) 12,5 cm. (79) Vietnam. 1. H. 20. Jh Jadeschale mit Holzsockel Dunkelgrüne Jade mit braunen u. cremefarbenen Einsprenkelungen. Gemuldet. Auf rundem durchbrochen gearbeitetem Holzsockel. H. 5 cm. (2) China. Qing-Dynastie. Wohl 19. Jh Jadeschale Hellgrüne Jade mit weißer Äderung. Gemuldet mit l. ausgezogener Mündung. Sehr filigran u. dünnwandig gearbeitet. H. 4,5 cm. (14) China. Qing-Dynastie. Wohl 19. Jh Zierkännchen Hell- u. dunkelgrüne Jade, Metallmontierung. Zylindrischer Korpus mit oben u. unten aufgesetzten Wulstringen. Geschwungene Tülle, in einem Drachenkopf endend. Seitl. reliefierte Löwenköpfe, 1 x erg. Bandartig geschwungener Henkel. Über Cloisonnebordüre applizierter Dekor in Form stilisierter Drachenköpfe. Deckel mit von drei Kröten umringtem Hasen. H. 11 cm. (2) China. Qing-Dynastie. E. 19. Jh Dose mit Rotlackschnitzerei Holz, außen rot, innen schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Auf dem Deckel geschnitzte Landschaft mit Architekturstaffage, auf der Wandung umlaufend Bordüren aus Prunusblüten. Gebrauchsspuren. H. 4,5 cm. (59) China. 1. H. 20. Jh Reliefschnitzerei Holz, geschnitzt. Drei Segmente eines Rahmens. Über Steckverbindung montierbar, untere Rahmung fehlt. Aufwendig beschnitzt mit Drachen u. stilisiertem Wolkenmotiv. Reste roter u. goldener Fassung. H. 50 cm. (2) China. Qing-Dynastie. Wohl 18./19. Jh Reliefschnitzerei Holz, rot lackiert u. golden gefasst. In rechteckiger Rahmung mit Mäanderdekor figürliche Szene in einer Landschaft. Altersspuren. H. 18/ L. 42 cm. (2) China. Qing-Dynastie. Wohl E. 19./ A. 20. Jh

121 578 Reliefschnitzerei Holz, rot u. schwarz lackiert, golden gefasst. In rechteckiger Rahmung mit stilisiertem Wolkenmotiv drei Kraniche vor Prunus u. Bambus. Alters- u. Gebrauchsspuren. H. 15/ L. 35 cm. (2) China. Qing-Dynastie. Wohl E. 19./ A. 20. Jh Reliefschnitzerei Holz, rot lackiert u. golden gefasst. In rechteckiger Rahmung Szene mit Kriegern in Architekturkulisse. Kl. Besch., 1 Kopf fehlt. Altersspuren. H. 16,5/ L. 40 cm. (2) China. Qing-Dynastie. Wohl E. 19. Jh

122 580 Transportbehältnis Holz, rot lackiert u. geschnitzt. Zum Transport von Esswaren. Oktogonaler Korpus mit gewölbter Wandung. Messingmontierung. Vorderer Deckel abnehmbar. Messingschließe mit floraler Gravur. Henkel mit durchbrochener floraler u. figürlicher Schnitzerei. Reste von Goldstaffierung. Gebrauchsspuren. H. 31,5 cm. (2) China. Späte Qing-Dynastie. E. 19. Jh Lampenfuß Sandfarbener Scherben, polychrom glasiert. In Form eines auf Sockel stehenden Elefanten mit Zierschabracke, darauf Aufsatz für Glühlampenhalterung. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung defekt. H. 43,5 cm. (14) China. 1. H. 20. Jh Gebetsmühle Messing. Zylindrischer Korpus. Plombierter Deckel mit Knospenknauf. Wandung umlaufend mit reliefierten Schriftzeichen versehen. Boden mit Symbol der Visvavajra, abnehmbar. Enthält Papierrolle mit aufgedruckten Mantras. Griff fehlt. H. 12 cm. (14) Tibet. Wohl 19. Jh Weihrauchbrenner Bronze, patiniert. Auf l. ausgestelltem Stand runde Form mit gewölbter Wandung. Seitl. Handhaben in Form von Löwenköpfen. Siegelmarke. H. 7 cm. (14) China. Qing-Dynastie. Wohl 18. Jh Buddha Bronze, part. vergoldet. Auf mehrfach getrepptem Lotusthron Budda im Lotossitz, bekrönt mit Flammenketumala und die Hände in der Mudra der Erdanbetung. H. 61/ B. 57 cm. (74) Thailand. Rattanakosin Betender Mönch Bronze. Auf Lotussockel Figur eines stehenden Mönches, die Hände zum Gebet vor der Brust gefaltet. Lackvergoldung, Reste farbiger Fassung. H. 23 cm. (37) China. Qing-Dynastie. Wohl 17./ 18. Jh

123 586 Räuchergefäß Bronze, patiniert. In Form eines Elefanten mit Zierschabracke, verziert mit Ketten, Quasten u. reliefierten Drachen in den Medaillons. Auf dem Rücken ovales, abnehmbares Gehäuse zum Einstecken des Räucherwerks, bekrönt von einem drachenähnlichen Fabeltier. H. 28,5 cm. (37) China. Späte Qing-Dynastie. Um Specksteinschnitzerei Grauer u. rotbrauner Speckstein. Auf als Drachen- o. Fischkopf gestaltetem Sockel stehende mythologische Figur mit bloßem Oberkörper, das linke Bein angewinkelt. Part. farbig gefasst. Best. H. 20,5 cm. (37) China. Qing-Dynastie. A. 20. Jh Specksteinschnitzerei Grünlicher u. dunkelbrauner Speckstein. Auf als Drachen- o. Fischkopf gestaltetem Sockel stehende mythologische Figur mit bloßem Oberkörper, das linke Bein angewinkelt. Part. farbig gefasst. H. 22 cm. (37) China. Qing-Dynastie. A. 20. Jh Nashornbecher Gelbbrauner Speckstein. Becher in Form eines Nashornsegments mit Ast- u. Blattwerkrelief, aus dem auch der Henkel herausgearbeitet wurde. Auf dem Boden rote Siegelreste. H. 8 cm. (2) China. Qing-Dynastie. A. 20. Jh Netsuke Elfenbein, patiniert. Fein gearbeitete figürliche Darstellung des Fukurokuju, Gott der Weisheit, des Glücks u. langen Lebens. H. 6,5 cm. (37) Japan. Wohl späte Edo-Zeit. 19. Jh Cloisonné-Fingerhut Weißmetall. Konische Form. In polychromem Zellen le umlaufender Floraldekor aus Prunus u. Pfirsich mit stilisierten Wolken. H. 5 cm. (95) China. Qing-Dynastie. A. 20. Jh

124 592 Großes Tablett Kupfer, getrieben. Ovale Form. Reliefierter Rand mit Wellenabschluss. Spiegel vollkommen bedeckt mit ornamentalem Gravurdekor, orientalischen Schriftzeichen, Medaillons mit Löwen u. Kamelen, mittig figurale Szene. Gebrauchsspuren. 78 x 56 cm. (81) Persien. E. 19./ 1. H. 20. Jh Persische Miniaturmalerei Gouache/Lwd. Vielfigurige Szene (Kaffeehaus?). Polychrome u. goldene Bemalung auf schwarzem Grund. Rahmen aus Rankenwerk u. Blüten. 30 x 22,5 cm. Rahmen. (3) Persien. Wohl 19. Jh

125 594 Persische Miniaturmalerei Gouache/Papier. Einzelne Buchseite. Jagdszene. Ornamentaler Rahmen, außen beschriftet. Papier mit Altersspuren, kleine Erhaltungsmängel. 23,2 x 15 cm. Rahmen. (80) Persien. Wohl 19. Jh Persische Miniaturmalerei Gouache/Papier. Einzelne Buchseite. Szene mit bogenschießenden Reitern zu Pferd u. Kamel in Landschaft. Oben u. an der Seite erläuternde Beschriftung. Papier mit Altersspuren, Spuren v. Schädlingsbefall. 29,5 x 16,2 cm. Rahmen. (80) Persien. Wohl 19. Jh Seidenstickerei Polychrome Stickerei auf champagnerfarbenem Seidengrund. Paradiesvogel auf blühendem Prunuszweig. Einfassung mit blauer Borte mit Floralmotiv. 34,5 x 13 cm. Rahmen. (5) China. 1. H. 20. Jh Vier Porzellantafeln Auf hochrechteckigen Tafeln in Schmelzfarbenmalerei paarweise Darstellungen der Acht daoistischen Unsterblichen mit ihren Attributen. Rechts bzw. links oben chinesisch bez. u. sign. Profilierter Holzrahmen mit Messingöse. 88 x 33,5 cm. (3) China. Wohl 1. H. 20. Jh Bildnis einer jungen Frau Mischtechnik/Lwd. Junge Frau in traditioneller Kleidung mit Päonienblüten, einen Bonsai auf der linken Hand tragend, von stilisierten Wolken umgeben. Beschn., Maloberfläche l. ber. Rahmen. 68,5 x 50,5 cm. (3) Wohl China. 20. Jh Aquarell Sitzender u. stehender Kranich in einer Landschaft, flankiert von Gräsern u. Blüten. Part. gebräunt, eingerissen. Rahmen. 16,5 x 24,5cm. (79) China oder Japan. 1. H. 20. Jh

126 Plastiken 600 Maria mit Kind Linde, geschnitzt u. farbig gefasst. Auf erg. rechteckiger Platte stehende Mutter Gottes, auf dem rechten Arm das Christuskind mit Reichsapfel u. Segensgestus haltend. Altersspuren. H. 59 cm. (60) Wohl süddeutsch. 18. Jh Johannes Evangelist Linde, geschnitzt. Die Hände verschränkt u. das Gesicht mit schmerzhaftem Ausdruck nach oben erhoben. Altersspuren, l. besch. H. 68 cm. (60) Wohl süddeutsch. 18. Jh Weibliche Heiligenfigur Linde, geschnitzt. Auf runder Plinthe Darstellung einer barfüßigen jungen Frau in antisierendem Gewand, das Gesicht nach oben gerichtet und die Arme in preisender Haltung erhoben, wohl Maria Magdalena. Besch., rechte Hand abgebrochen (vorh.). H. 119,5 cm (59) Wohl süddeutsch. E. 18. Jh Leuchterengel Holz, stuckiert u. farbig gefasst. Auf halbrundem Sockel kniend u. eine Fackel in den Händen haltend. Altersspuren, part. besch. H. 45,5 cm. (34) Süddeutsch. 18./19. Jh Putto Hartholz, dunkel gebeizt. Auf quadratischer Plinthe Putto mit Lyra, an Baumstumpf gelehnt. Gebrauchsspuren. H. 59 cm. (59) Deutsch. 19. Jh Puttenkopf Holz, stuckiert, farbig u. golden gefasst. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. Altersspuren, besch. H. 22 cm. (60) Süddeutsch. 18. Jh

127 606 Puttenkopf Holz, stuckiert, farbig u. golden gefasst. Rücks. Haken zur Wandbefestigung. Altersspuren, besch. Vergoldung erneuert. H. 19,5 cm. (59) Süddeutsch. 18. Jh Stella, Étienne Alexandre (Französischer Künstler, gest. 1892) Bronze, gegossen. La Cigale. Auf rundem profiliertem Sockel junge Frau in zusammengesunkener Haltung, eine Laute auf dem Rücken tragend. Auf dem Sockel sign. Fronts. in einer Kartusche betit. H. 38 cm. (5) Moreau, Mathurin (1822 Dijon Paris) Bronze, patiniert. Die Schnitterin. Auf rundem Sockel Figur einer barfüßigen Schnitterin, auf eine Säule gestützt u. in der linken Hand eine Sichel haltend. Auf der Säule sign. Math. Moreau, bez. hors concours sowie gest. Medaille d honneur. H. 62,5 cm. (102) Clodion, Claude Michel nach (1738 Nancy Paris) Bronze, patiniert. Auf quadratischer Plinthe Faun mit Ziege über der Schulter. Sign. auf der Plinthe. Patina ber., Besch. am r. Oberschenkel. H. 35 cm. (59)

128 610 Marquet, René Paul (1875 Port-Louis Paris?) Bronze, patiniert. Auf Naturplinthe junger Mann, Page, mit Speer in der Rechten u. 2 Greyhounds führend. Auf der Plinthe sign. Kleine Erhaltungsmängel, Hundeleinen besch. H. 33 cm. (60) Schmidt-Hofer, Otto (Berlin ) Bronze, patiniert. Auf flacher Plinthe antiker Krieger zu Pferd mit Lanze u. Schild in den Händen. An der Plinthe sign. Rechteckiger, rotbrauner Marmorsockel mit weißer Ader. 29 x 31,5 cm (ohne Sockel u. Lanze). (60) Seifert, Victor Heinrich (1870 Wien Berlin) Bronze, patiniert. Auf achteckiger Plinthe Frauenakt, mit einem Gefäß am Brunnen Wasser holend. Sign. auf der Plinthe. Grau-braun-weiß geäderter Marmorsockel. Ges.-H. 46 cm. (42) Tereszczuk, Peter Umkreis (1875 Wybudow/Ukraine Wien) Chryselephantinefigur. Bronze/Elfenbein. Knabe im Pierrotkostüm, sich eine Zigarette anzündend. Runder, gerippter hellgüner Onyxsockel. Ges.-H. 16,8 cm. (5)

129 614 Cardona, Josép (1878 Barcelona Moià) Bronze, patiniert. Auf Naturplinthe Knabe mit hochgekrempelten Hosen eine Angel mit Fisch in den Händen haltend. Sign. an der Plinthe. Rücks. Gießerstempel: Bronze garanti au titre L. V. Déposée u. Nr H. 38 cm. (60) Diller, Fritz (1875 Gerthausen/Thüringen München) Britanniametall, versilbert. Auf rechteckiger Plinthe mit abgerundeten Kanten Deutscher Schäferhund mit zur Seite gewendetem Kopf. Sign. auf der Plinthe. Modellnr WMF-Marke. L. Gebrauchsspuren. Kl. Loch in der Plinthe. L.14/ H. 14,5 cm. (82) Mène, Pierre Jules (Paris ) Bronze, patiniert. Auf ovaler Plinthe u. Natursockel 2 Hasen beim Grasverzehr. Gebrauchsspuren. Auf Sockel sign. L. 15/ 9,5 cm. (41) Lavergne, Adolphe Jean nach (Französischer Künstler, tätig in Paris, 2. H. 19. Jh.) Bronze, patiniert. Pecheur, auf rechteckiger Plinthe Knabe mit Angelrute. Rute l. verbogen. Sign. auf der Plinthe. H. 19,5 cm. (79)

130 618 Unbekannt (Deutscher Künstler, A. 20. Jh.) Bronzeplakette. Reliefbild mit badenden Frauen vor aufgehender Sonne. Oben: Prosit Neujahr MCMII, unten: Am Brand. Neujahrsgabe d. österreichischen Industriellen Arthur Krupp, dessen Villa in Berndorf den Namen Am Brand trug. 12,5 x 12 cm. (48) Frank, Alfred (1884 Lahr Dresden) Wohl Gips oder Ton, bronziert. Selbstporträt. Unikat, Provenienz: Nachfahren aus dem Bekanntenkreis des Künstlers. H. 25 cm. (6) Moshage, Heinrich (1896 Osnabrück Düsseldorf) Eisenguss, patiniert. 3 Relieftafeln mit Geigenspielerin, Kontrabassistin u. Mandolinenspielerin. Monogr. Rücks. Gießereimarke d. Eisengießerei Buderus. 26,5 x 23 cm. (90) Bertelli, Renato (1900 Lastra a Signa Florenz) Terracotta, schwarz bemalt. Profilo continuo/ Dux. Geritzte Sign. Bertelli R. u. Dat. AXI (1933). H. 30 cm. (57)

131 622 Viktor, Georg (geb in Ludwigshafen) Bronze, schwarz patiniert. Schwarze Marmorplinthe u. -sockel. Sitzende weibliche Figur mit angezogenen Beinen. Kl. Kratzer an l. Schulter. An der Plinthe sign. Aufl. 14/30. Ges.-H. 17,5 cm. (29) Unbekannt (Deutscher? Künstler, A. 20. Jh.) Bronze, patiniert. Im Halbrelief Figur einer jungen Frau, in der linken Hand einen Rosenzweig haltend, die rechte zur Brust erhoben. Wohl ehemals Teil einer Grabanlage. H.109,5 cm. (60) Peter (Deutscher Künstler, 20. Jh.) Terrakotta. braun glasiert. Auf flacher Plinthe sitzende Frau, ein Kleinkind im Arm haltend u. den Kopf auf die rechte Hand stützend. Rücks. schlecht lesbar sign. An der Plinthe minim. best. H. 28,5 cm. (58) Haller (Deutscher? Bildhauer, 1. H. 20. Jh.) Gipsguss, Metallegierung. Auf quadratischer Plinthe Figur eines Arbeiters mit Vorschlaghammer. Auf dem Sockel geritzt sign. Rücks. bez. W, 2719 u. 14. H. 63,5 cm. (60)

132 626 Schlafhorst, Marie (1865 Mönchengladbach München) Bronze, patiniert. Medaille anlässlich des 100. Geburtstages v. Richard Wagner ( ). Avers: Profilkopf des Komponisten. R. u. sign. Revers: Schriftzug v. Wagner zwischen Notenzeile u. Ortsnennungen (Leipzig, Venedig, München, Bayreuth) sowie Dat D. 3,8 cm. (19) Zeissig, Julius (Leipzig ) Bronze, patiniert. Einseitige Medaille anlässlich d. Grundsteinlegung für das Richard-Wagner-Nationaldenkmal in Leipzig am Avers: Profilkopf d. Komponisten. U. beschriftet u. Dat Sign. am Halsansatz. Gegossen bei Glaser u. Sohn, Dresden. Rücks. Anstecknadel. D. 3,5 cm. (19) Unbekannt (Spanischer? Künstler, 2. H. 20. Jh.) Keramik, weißer Scherben. Maternita, Reliefbild nach einem Gemälde v. Pablo Picasso v U. nicht eindeutig lesbare Ritzsignatur u. Dat. (19)77. 37,5 x 24,5 cm. (3) Gartenplastik Windhund Steinguss, patiniert. Auf passig geschwungener Plinthe aufrecht sitzend. H. 80 cm. (59) Deutsch. 2. H. 20. Jh Gartenplastik Windhund Steinguss, patiniert. Auf passig geschwungener Plinthe aufrecht sitzend. H. 80 cm. (59) Deutsch. 2. H. 20. Jh

133 Möbel/Einrichtungsgegenstände 631 Tabernakel-Barock-Sekretär Nussbaum, furniert u. intarsiert. Auf gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Korpus mit geschweifter Deckplatte. Schreibkasten mit schräger Platte u. Eingerichte aus Fach u. Schüben. Aufsatz mit zentraler Tür, flankiert von je 5 Schüben. Ahornfadenintarsien. Rest., part. erg. 168,5 x 117,5 x 80 cm. (102) Kirchheim unter Teck. Um Barocker Spiegelrahmen Holz, geschnitzt u. golden gefasst. Hochrechteckige Form. Gekehlte, profilierte Rahmung mit Rocailledekor sowie Blütenranken mit Akanthus als Eckzier. Rocaillierte Bekrönung mit von Blüten u. Weinlaubranken gefasster Kartusche mit Maskaron. Gebrauchsspuren, Vergoldung ber. 173 x 78 cm. (56) Wohl Frankreich oder Italien. A. 18. Jh Barock-Kommode Eiche. Auf gedrückten Kugelfüßen dreischübiger, fronts. zweifach geschweifter Korpus. Entsprechende überkragende Deckplatte. Messingbeschläge. Gebrauchsspuren. Rest., part. erg. 79,5 x 107 x 60,5 cm. (59) Deutsch. Um Barock-Stuhl Eiche, geschnitzt, gedrechselt, gebeizt u. lackiert. Auf Profilbalusterbeinen, verbunden durch profilierte Kreuzzarge konischer Sitz. Lehne mit schlanken Balustersäulen, Volutenbekrönung u. floraler Flachschnitzerei. Sitz u. Lehne gepolstert u. bezogen mit rotbraunem Plüsch. Sitz-H. 49,5 cm. (96) Deutsch. 1. H. 18. Jh Barock-Stuhl Buche, gedrechselt, geschnitzt, gebeizt u. poliert. Auf fronts. Profilbalusterbeinen verbunden durch Balusterzargen konischer gepolsterter Sitz, bezogen mit neuzeitl. reliefiertem Plüsch. Rückenlehne mit 3 Streben flankiert von Profilbalusterstreben. Geschnitzte Volutenbekrönung mit Muschelung u. Gitterwerk. Sitz-H. 52 cm. (96) Deutsch. 1. H. 18. Jh

134 636 Barock-Stuhl Eiche, gedrechselt, geschnitzt, gebeizt u. poliert. Auf fronts. Profilbalusterbeinen verbunden durch Balusterzargen konischer gepolsterter Sitz, bezogen mit neuzeitl. reliefiertem Plüsch. Rückenlehne mit 4 Streben flankiert von Säulen. Bekrönung mit Akanthus u. Krone. Sitz-H. 51 cm. (96) Deutsch. 1. H. 18. Jh Paar Wandblaker 1-flg. Holz, geschnitzt, golden u. silber gefasst. Geschweiftes Wandschild in Rocaillenform. Geschwungener Arm (1 x geklebt) mit zylindrischer Glühlampenhalterung, nachträglich elektrifiziert. Gebrauchs- u. Altersspuren. H.38,5 cm. (60) Wohl deutsch. 18. Jh Neorokoko-Kommode Nussbaum u. andere Hölzer, furniert, part. geschnitzt u. intarsiert. Auf fronst. geschwungenen konischen Füßen über ausgebogener Zarge zweischübiger, geknickt-geschweifter Korpus. Entsprechende überkragende Deckplatte. In detailreicher Intarsienarbeit stilisierter Floral- u. Rocailledekor mit mythologischen Figuren, auf den Schüben mittig bekrönte Kartusche. Bronzierte Beschläge in Rocaillenform. Gebrauchsspuren, Deckplatte besch. Rest. u. part. erg. 82,5 x 76,5 x 46 cm. (59) Wohl Italien. Um Louis-Seize-Kacheltisch Hartholz, geschnitzt u. grün gefasst. Auf kannelierten Balusterfüßen, verbunden durch kanneliertes Balusterkreuz, rechteckiger Zargenkasten mit Reliefschnitzerei. Überstehende Tischplatte mit profilierter Rahmung u. 18 eingelassenen holländischen Fliesen. Starke Gebrauchsspuren. 73 x 91,5 x 51,5 cm. (76) Deutsch. 19. Jh Klassizistische Kommode Eiche, teilw. intarsiert. Auf konischen Vierkantbeinen zweischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Auf den Schubladen je 3 Bandintarsienfelder. Überkragende Deckplatte mit abgerundeten Ecken. Rest. Messinggriffe erneuert. Gebrauchsspuren. 88,5 x 120 x 60,5 cm. (59) Deutsch. Um Biedermeier-Kommode Kirsche, furniert, teilw. ebonisiert. Auf konischen Vierkantfüßen zweischübiger Korpus. Überkragende rechteckige Deckplatte. Bronzierte Beschläge. Rest., part. erg. 88,5 x 11 x 58,5 cm. (59) Süddeutsch. Um Großer Biedermeier-Eckschrank Mahagoni, auf Fichte furniert. Bombierter, zweitüriger Korpus auf konischen Füßen. Entsprechender, hoher zweitüriger Aufsatz. Innen je 2 Einlegböden, oben zusätzlich 2 Schübe. Gebrauchsspuren. 207,5 x 126 x 70. (76) Norddeutsch. Um Biedermeier-Sekretär Birke, furniert, part. ebonisiert. Auf Klotzfüßen dreischübiger Korpus. Hinter schräger Schreibklappe Eingerichte aus zentralem Mittelfach mit Tür, je von Fach u. Schub flankiert. Rest., part. ergänzt. 109,5 x 99 x 48 cm. (60) Norddeutsch. Um Biedermeier-Sekretär Kirschbaum, furniert, teilw. ebonisiert. Auf Vierkantbeinen vierschübiger Korpus, flankiert von Halbsäulen. Hinter gerader Schreibklappe 1 Einlegebrett. Profilierte, überstehende Deckplatte. Rest. u. part. erg. Gebrauchsspuren. 167,5 x 123 x 54 cm. (102) Süddeutsch. Um

135

136 645 Biedermeier-Dielenschrank Obstholz. Auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Auf Rahmen u. Füllung gearbeitet. 2 Einlegebretter. Spuren von Holzwurmbefall. Rest. u. wurmbehandelt. Gebrauchsspuren. 189 x 150 x 59 cm. (60) Süddeutsch. Um Biedermeier-Spiegel Birke, furniert. Hochrechteckige, mehrfach profilierte Rahmung mit geschweiftem Giebel. Spiegel erneuert. Gebrauchsspuren. 134 x 69,5 cm. (59) Deutsch. Um Spätbiedermeier-Eckschrank mit Etagere Mahagoni, furniert, teilw. gedrechselt. Eintüriger, an den Seiten abgeschrägter Korpus. Überstehende Platte mit geschweiftem Rand. Rücks. dreistufige, sich verjüngende Etage auf Profilstreben. Gebrauchsspuren. H. 176,5/ T. 60 cm. (76) Norddeutsch. M. 19. Jh Biedermeier-Spiegel Kirsche, furniert u. poliert. Über ausgestelltem, profiliertem Sockel gekehlte hochrechteckige Rahmung. Getrepptes Gesims. Spiegel erneuert. Gebrauchsspuren. 129 x 75,5 cm. (60) Deutsch. Um Biedermeier-Sofa Nussbaum, furniert, teilw. geschnitzt. Fronts. von Halbsäulen flankierter Profilsockel. Sichelförmige Stützen für Rollenarmlehnen. Sitz u. Lehnen gepolstert u. mit neuzeitl. Biedermeierstoff bezogen. Sitz-H. 51/ B. 190 cm. (22) Deutsch. Um Biedermeier-Tisch Mahagoni, furniert u. poliert. Vierpassig geschweifte Bodenplatte auf 4 Klauenfüßen. Profilierter Säulenschaft. L. auskragende ovale Tischplatte mit gerader Zarge. St. Gebrauchsspuren. 74,5 x 121 x 88,5 cm. (76) Norddeutsch. Um Biedermeier-Ausziehtisch Kirschbaum, massiv u. furniert, poliert. Auf konischen l. geschweiften Vierkantbeinen verbunden durch glatte Zarge mit Schub an der Schmalseite. Rechteckige Platte. Gebrauchsspuren. H. 77,5/ 76,5 x 93,5/ 167,5 x 76 cm. (94) Deutsch. M. 19. Jh Biedermeier-Eckschrank Mahagoni, furniert, part. ebonisiert. Auf Vierkantfüßen bombierter eintüriger Korpus. Überstehende Deckplatte. 1 Einlegboden. Rest. 102,5 x 97,5 x 65 cm. (59) Norddeutsch. Um

137

138 653 Biedermeier-Sofa Birke, massiv u. furniert, teilw. geschnitzt. Auf l. geschweiften Vierkantfüßen profilierter Sockel. Sichelförmige, fronts. fächerförmige Stützen für Rollenarmlehnen. Glattes Lehnbrett. Sitz u. Lehne gepolstert u. mit grün-gelb gestreiften, gemustertem Stoff bezogen, erneuert. Sitz-H. 46/ B, 228/ T.76 cm. (87) Deutsch. Um 1830/ Paar Spätbiedermeier-Stühle Mahagoni, furniert. Auf fronts. gedrechselten Beinen allseitig geschweifte Zarge. Geschwungene Rückenlehne mit geschweiftem Abschlussbrett. Rötlicher strukturierter Stoffbezug. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 53 cm. (76) Deutsch. Um Beistelltisch Mahagoni. Auf drei volutierten u. kannellierten Füßen dreipassige Platte. Auf quadratischer Basis runder Schaft. Rechteckige Tischplatte mit abgerundeten Ecken. Gebrauchsspuren. 70 x 53,5 x 39 cm. (60) Wohl England. Um Gründerzeit-Beistelltisch Nussbaum, furniert. Auf drei ausgestellten, geschweiften Volutenfüßen profilierter Balusterschaft. Geschweifte, überstehende Tischplatte mit entsprechender Zarge. Gebrauchsspuren. H.72/ D. 51 cm. (60) Deutsch. Um Louis-Philippe-Beistelltischchen Buche, Eiche, teilw. gedrechselt, gebeizt. Auf 3 ausgestellten geschweiften Beinen Profilbalusterschaft. Passig geschweifte Platte. Gebrauchsspuren. 75 x 45,5 x 26 cm. (94) Deutsch. Um Spiegel Nussbaum, furniert, part. geschnitzt u. vergoldet. Hochrechteckige Profilrahmung mit aufgelegtem Eierstab. Spiegel mit Facettschliff. Gebrauchsspuren. 91,5 x 62 cm. (60) Wohl Wien. Um Biedermeier-Armlehnstuhl Hartholz, ebonisiert, part. geschnitzt. Auf l. ausgestellten Vierkantbeinen konische Sitzfläche. Geschweifte Armlehnen, in Voluten endend. L. geschwungene Rahmenlehne mit Querbrett in Palmettenform. Erneuerte Polsterung u. grüner Stoffbezug. Rest. Sitz-H. 47 cm. (60) Deutsch. Um Biedermeier-Konsoltisch Hartholz, ebonisiert. Auf rechteckigem Sockel 2 Beine in Volutenform, rücks. glatte Stützen. Über einschübigem Zargenkasten überstehende rechteckige Platte mit Profilrand. Verspiegelte Rückwand. Rest. 84 x 89 x 44 cm. (60) Deutsch. Wohl M. 19. Jh Neoempire-Uhrenvitrine Hartholz, ebonisiert. Konsolenartiger Unterbau mit gebogter Bodenplatte, fronts. Pilaster mit vergoldeten Tatzenfüßen u. Frauenbüsten. Verglaster Aufsatz mit getrepptem Abschluss u. vergoldetem Kugelknauf. Verspiegelte Rückfläche. Rest., part. erg. Gebrauchsspuren. 148 x 47,5 x 23 cm. (59) Frankreich o. deutsch. Um

139

140 662 Neo-Empire-Hocker Nadelholz, cremefarben u. golden gefasst, ber. Auf 4 konischen, kannellierten Rundbeinen mit Palmettenabschluss runde Sitzfläche. Gekehlte Zarge mit umlaufenden Ornamentstäben u. aufgelegten Rosetten in quadratischer Rahmung. Polsterung u. blau-goldgemusterter Stoffbezug, erneuert. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 48 cm. (60) Wohl Frankreich. Um Louis-Philippe-Sessel Allseitig geschweiftes Nussbaumgestell. Sitz u. Lehne gepolstert u. bezogen mit neuzeitlichem Stoff. St. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 40 cm. (74) Deutsch. Um Louis-Philippe-Stuhl Mahagoni, part. geschnitzt. Über fronts. geschweiften Beinen u. gerader Zarge konische Sitzfläche. Medaillonrückenlehne. Roter Plüschbezug. Sitz-H. 47 cm. (95) Deutsch. 3. V. 19. Jh Louis-Philippe-Stuhl Mahagoni, part. geschnitzt. Auf geschweiften Vierkantbeinen allseitig geschwungener Sitz mit ausgeschweifter Zarge. Medaillonrückenlehne mit bekrönender Floralschnitzerei. Roter Strukturplüschbezug. Sitz-H. 49,5 cm. (38) Deutsch. 3. V. 19. Jh Louis-Philippe-Armlehnstuhl Mahagoni, part. geschnitzt. Allseitig geschweiftes Profilgestell mit Medaillonrückenlehne. Füße mit Rollen. Sitz, Arm- u. Rückenlehne mit grün-gestreiftem Stoff bezogen. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 44 cm. (76) Deutsch. 3. V. 19. Jh Louis-Philippe-Tisch Mahagoni, furniert. Über Messingrollen 3 ausgestellte Beine an Profilbalusterschaft. Ovale Zarge mit geschweift-geknicktem Rand. Überstehende Ovalplatte. Gebrauchsspuren. 77,5 x 105 x 73 cm. (74) Deutsch. Um Neobarock-Kommode Nussbaum, furniert, Obstholz intarsiert. Auf geschwungenen Vierkantfüßen zweischübiger, fronts. geschweifter Korpus über gebogener Zarge. Entsprechende, überkragender Deckplatte. Ahornfadenintarsien. Bronzierte Beschläge. Rest. Gebrauchsspuren. 73,5 x 66 x 46 cm. (60) Dresden. 4. V. 19. Jh Neo-Rokoko-Sofa Nussbaum, massiv u. furniert. Auf geschweiften Vierkantbeinen allseitig geschwungener Sitzfläche mit geschweifter Zarge u. Polsterung. Geschweifte Lehne mit Messingperlband u. Polsterung. Sitz-H. 47 cm/ 88 x 119 x 57 cm. (60) Dresden. E. 19. Jh Neoempire-Bureau-Plat Mahagoni, furniert. Auf konischen Vierkantbeinen mit vergoldeten Tatzenfüßen u. Frauenbüsten fünfschübiger Zargenkasten. Überkragende rechteckige Tischplatte mit Profilrand u. Ledereinsatz. Bronzierte Beschläge. St. Gebrauchsspuren. 76,5 x 76 x 141,5 cm. (102) Frankreich. Um Louis-quinze-Beistelltisch Mahagoni. Zwischen geschwungenen konischen Beinen geschweifte Ablagefläche. Über geschweifter Zarge ovale Marmorplatte mit Messingrand. Ornamentale bronzierte Beschläge. Gebrauchsspuren. 71,5 x 52 x 38,5 cm. (60) Frankreich. Um

141

142 672 Neoempire-Bureau-Plat Eiche, gebeizt, teilw. gedrechselt. Auf 4 Balusterbeinen zweischübiger Zargenkasten. Überstehende Platte mit Messingrand u. Kunstlederbelag. Schübe u. Seite gerahmt von Stuckleisten. Gebrauchsspuren. 76,5 x 150 x 79,5 cm. (99) Frankreich. Nach Bureau-Plat Mahagoni, furniert. Auf konischen Vierkantbeinen mit Messingrollen dreischübiger rechteckiger Zargenkasten. Überstehende Tischplatte mit Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 80 x 124 x 28 cm. (49) England. Um 1910/ Deckenlüster 1-flg. Profilierter Baldachin mit Stab u. Glühlampenfassung. An prismenbesetztem Messingreif 5 geschweifte Arme mit Tüllen u. Tropfschalen. Reicher Behang mit Prismen. Stärkere Erhaltungsmängel, Prismenbehang unvollständig. H. 80 cm. (59) Deutsch. E. 19. Jh Gründerjahre-Beistelltisch Buche, part. gedrechselt, gebeizt. Auf konischen Profilbalusterstreben verbunden durch Zargenkreuz quadratische Ablage. Darüber Balusterstreben für quadratische Platte mit Profilrand. Aufliegende schwarze Glasplatte mit Facettenschliffrand. 76 x 43 x 42 cm. (45) Deutsch. E. 19. Jh Spieltisch Mahagoni u.a. Hölzer, furniert u. intarsiert. Auf 3 ausgestellten geschwungenen Füßen Profilbalusterschaft. Runde Deckplatte mit intarsiertem Schachbrett u. glatter Zarge. Gebrauchsspuren. Rest. H. 75/ D. 70 cm. (59) Deutsch. Um Bauerntisch Kiefer. Auf gekreuzten Vierkantbeinen verbunden durch Querstreben rechteckige Tischplatte. Gebrauchsspuren. 71,5 x 98 x 46 cm. (59) Österreich. 19. Jh Couchtisch Hartholz, part. ebonisiert, gebeizt u. geschnitzt. Auf gedrückten Kugelfüßen kreuzförmige Bodenplatte. Stützen in Form von geschnitzten Fabelwesen. Runde Tischplatte. Gebrauchs- u. Altersspuren. H. 56,5/ D. 82,5 cm. (60) Deutsch. Um Paar Historismus-Scherensessel Eiche, teilw. geschnitzt. Floral- u. Blattmotive in Flachschnitzerei. Rücks. in Lehnbrett Rundmedaillon mit bekröntem Wappenschild. Sitz mit Leinenbespannung u. Polsterkissen. Sitz-H. 42 cm. (84) Deutsch. E. 19. Jh Historismus-Deckenlampe 6-flg. Holz, goldfarben gefasst/ Metall. An großer Ringöse u. kurzem Schaft Baldachin mit aufgesteckten Palmetten. Polychrome Bemalung mit Blütenstängeln. 6 zierliche, S-förmige Arme. Tüllen in Schiffchenform mit Kerzenhüllen zur Aufnahme der Glühlampen. Gebrauchsspuren u. l. Erhaltungsmängel. H. 57 cm. (60) Italien/Frankreich. 2. H. 19. Jh

143

144 681 Neobiedermeier-Schreibtisch Kirsche, furniert, teilw. ebonisiert. Auf l. geschwungenen Vierkantfüßen 2 das Kniefach flankierende Türen unter rechteckigem Zargenkasten mit 3 Schüben. Rechts 3 Schübe, links 2 Einlegeböden. Überstehende Tischplatte mit Zierleiste. Frei stellbar. Gebrauchsspuren, rest. L. Schubladenknauf fehlt. 79 x 148,5 x 78,5 cm. (60) Deutsch. A. 20. Jh Großer Spiegel Holz, stuckiert u. vergoldet. Mehrfach profilierter Rahmung mit Akanthusblattleiste, breiter plastisch aufgelegter Girlande aus Früchten u. Akanthus u. abschließendem Laubfries. Spiegel erneuert. Altersspuren. 148 x 92 cm. (60) Wohl deutsch. Um Tischuhr Messing. Geschweiftes Gehäuse mit Rocaillen- u. Floraldekor. Hinter scharniertem Glasdeckel weißes lezifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, schwarzen Zeigern u. Minutenskala. Schlüsselaufzug. Läuft an, reparaturbed. H. 19 cm. (102) Wohl deutsch. Um Tischuhr Metall. Pendeluhr mit vorders. Schlüsselaufzug. Auf rechteckigem gestuften Sockel u. 8 schlanken, blaugrünen Säulen braunes, mit Festons verziertes Metallgehäuse. Hinter scharniertem Glasdeckel weißes lezifferblatt mit polychromer Blütenverzierung. Schwarze, arabische Ziffern, schwarze Zeiger u. Minutenskala. Läuft an, reparaturbed. H. 26,3 cm. (79) Wohl deutsch. Um Wanduhr Ochsenauge Geschweifter, schwarz gebeizter Holzrahmen. Blende mit Perlmuttintarsien Alabasterzifferblatt. Blaue, römische ziffern. Geschwärzte Stahlzeiger. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Bez. Boucher. H. 61 cm. (80) Frankreich. E. 19. Jh Thonet-Stuhl Nr. 19 Buchenbugholz. Rattangeflecht. Reperaturbed. Firmen-Brandstempel. Sitz-H. 48 cm. (68) Wien. Gebr. Thonet. Um Thonet-Stuhl Nr. 11 und Hocker Buchenbugholz. Rattangeflecht. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 46 cm. (56) Wien. Gebr. Thonet. Um Jugendstil-Klavierbank Buche, mahagonifarben gebeizt. Auf konischen Vierkantbeinen mit Längsstreben rechteckige Sitzfläche. Konvex geschwungene Seitenlehnen mit Längssprossen. Polsterung u. türkisfarben-grauer gemusterter Stoffbezug. Rest. Sitz-H. 49 cm. (30) Österreich oder deutsch. Um Jugendstil-Teewagen Buche?, mahagonifarben gebeizt u. poliert. Auf Vierkantfüßen mit Rollen rechteckige Platte mit Profilrand. Auf geschwungenen Streben überhöhte Ablagefläche mit Verglasung, flankiert von seitl. kleineren Ablagen. Aufliegend Tablett mit Messinggriffen. Rest. 72 x 105 x 48,5 cm. (31) Wohl Wien. A. 20. Jh Beistelltisch Buche, mahagonifarben gebeizt u. poliert. Auf Zargenkreuz 4 ausgestellte Streben. Rundschaft. Runde Tischplatte. Brandstempel u. Klebeetikettreste. Rest. H. 75,5/ D. 50,5 cm. (31) Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh

145 691 Jugendstil-Petroleumlampe Auf durchbrochen gearbeitetem Messingfuß vasenförmiger Keramikkorpus. Grün glasiert, aufgelegte polychrome Blüten u. Ranken. Tank, Brenner, farbloser Glaszylinder, Lampenschirm aus opalweißem Glas. L. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 56 cm. (48) Zeulenroda. Carl Kneusel. A. 20. Jh

146 692 Zwei Jugendstil-Stühle Eiche. Auf konischen Vierkantbeinen konische Sitzfläche über glatter Zarge. Gewölbte Rahmenlehne mit l. geschweiftem Querbrett u. 3 Längssprossen. Polster u. Stoffbezug, fleckig. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 50 cm. (3) Deutsch. A. 20. Jh Jugendstil-Bank Buchenbugholz, ebonisiert. Auf l. ausgestellten Rundbeinen längsovale Sitzfläche über gebogter Zwischenstrebe. Volutenarmlehnen. 3-geteilte, überhöhte Rückenlehne. Stoffbezug mit Jugendstilfloraldekor. Brandstempel. Rest. Sitz-H. 49/ 115 x 104 x 40 cm. (10) Wien. Jacob & Josef Kohn. Um Klavierhocker Buche, schwarz lackiert. An kräftigem Schaft drei ausgestellte Beine. Runde Sitzfläche mit gemustertem Textilbezug. Brandstempel. Sitz-H. 53 cm. (30) Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh Barhocker Buche, schwarz lackiert. Auf l. ausgestellten Rundbeinen verbunden durch gebogene Streben runde Sitzfläche mit glatter Zarge. Geschwungene Rahmenlehne mit gebogenen Streben. Bezogen mit s/w gemustertem Stoff. Klebeetikettreste. Rest. Sitz-H. 78,5 cm. (31) Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh Jugendstil-Blumenständer Nussbaum? Auf Zargenkreuz aufsitzende Vierkantstreben mit geschweiften Stützen u. ausgesägtem Blattdekor. Quadratische überstehende Platte mit Profilrand. Rest. H. 140 cm. (30) Deutsch. A. 20. Jh Jugendstil-Scherensessel Mahagoni. Gestell aus gegenständigen Halbkreisen. L. geschwungenes Lehnbrett mit fächerartiger Versprossung. Sitz gepolstert u. neu bezogen. Sitz-H. 40 cm. (30) Deutsch. Um Sitzgruppe 5-tlg. Buche, mahagonifarben gebeizt u. poliert. 2er- Sitzbank, je 2 Stühle u. Armlehnsessel. Auf konischen Vierkantbeinen mit fronts. profilierten Messingmanschetten trapezförmige Sitzflächen. Armlehnen mit ovalem Dekor. Rück- u. Sitzfläche mit beige-gelbem Stoffbezug. Rest. Sitz-H. 49 cm. (30) Deutsch/ München (?). Um Jugendstil-Zeitungsständer Messing. Zwischen 4 Rundstreben auf Rollen 3 rechteckige Ablageflächen aus Messingrohrsprossen. Obere Rück- u. Seitenteile durch Messingrohrstreben gegliedert. 90,5 x 42,5 x 26 cm. (30) Deutsch. 1920er Jahre Jugendstil-Handtuchhalter Nussbaum. Auf geschwungenen Vierkantstreben mit gewölbten Handhaben 3 Querstäbe zum Aufhängen von Wäsche oder Handtüchern. St. Gebrauchsspuren. H. 85,5 cm. (3) Deutsch. Um Zwei Jugendstil-Postamente Nussbaum. Auf quadratischer Basis profilierter u. kannelierter Schaft mit Palmettenabschluss. Quadratische Deckplatte mit Profilrand. Gebrauchsspuren. H. 107 cm. (31) Deutsch. 1. V. 20. Jh

147

148 702 Petroleumdeckenlampe Majolika-Petroleumbehälter mit farbig glasiertem Reliefdekor. Dreiteilige Halterung mit Stabketten. Milchglaslampenschirm. Karl-Kneusel-Zeulenroda- Brenner. H. ca. 100 cm. (79) Deutsch. E. 19. Jh Jugendstil-Laterne 1-flg. Messing. An profiliertem Baldachin u. kurzem Rundstab geschweifter Rahmen mit eingesetztem vierkantigem Kopus auf quadratischem Grundriss. Scheiben aus farblosem, mattiertem Glas. Vegetabiler plastischer Dekor. H. 110 cm. (60) Deutsch. A. 20. Jh Jugendstil-Deckenlampe 5-flg. Messing. An reliefiertem Baldachin u. Rundstab. 5 geschweifte Arme. Vegetabile Formen, part. relief iert. Lampenschirme in Form v. Blüten, mattiertes, farbloses Glas. H. 100 cm. (31) Französisch. A. 20. Jh Kinderzimmer-Lampenschirm Farbloses, mattiertes Glas. Sechseckiger Korpus. Umlaufende polychrome transparente Bemalung mit 3 Szenen in maritimer Landschaft mit Kinderpärchen in holländischer Tracht. Messingmontierung u. originale Fassung. H. 26 cm. (77) Norddeutsch/Niederländisch. A. 20. Jh Stehlampe 1-flg. Weißmetall, versilbert. Auf drei ausgestellten Füßen geschweiftes Gestänge mit reliefiertem Lineardekor. Mittig Schaft mit höhenverstellbarem Lampenschirm aus weißem opaken Glas. Elektrifiziert, funktionsfähig. Firmenmarke. H. 162 cm. (30) Geißlingen. WMF. A. 20. Jh Lampentisch Buche, mahagonifarben gebeizt u. poliert. Auf 4 geschwungenen Dreifachstreben verbunden durch gebogenes Zargenkreuz runde Tischplatte. Mittig eingelassene Lampe mit geradem Messingschaft u. pilzförmigem Lampenschirm aus weißem opakem Glas. Elektrifiziert, funktionsfähig. Klebeetikettreste. Rest. Ges.-H. 165/ D. 64,5 cm. (30) Wien. Jacob & Josef Kohn. A. 20. Jh Tischlampe 3-flg. Bronze, patiniert. Über dreifüßigem Volutenstand Schale mit geschweiftem Rand. Mittig auf Blüte stehende männliche Figur als Leuchterträger. Drei geschwungene Leuchterarme mit blütenförmigen Tüllen. Zylindrische Glühlampenfassungen, elektrifiziert. H. 94,5 cm. (5) Deutsch. A. 20. Jh Kaminuhr Marmor. Auf rechteckigem, gestuftem rötlichem Marmorsockel mit grau-weißen Einsprenkelungen liegende, weibliche Figur mit Taube. Sign. Juan Ferville. Hinter scharniertem Glasdeckel weißes lezifferblatt mit polychromem Floraldekor. Schwarze, arabische Ziffern, schwarze Zeiger u. Minutenskala. Vorders. Schlüsselaufzug. Beisteller in Vasenform. Reparaturbed. H. 35 cm. (31) Frankreich. E. 19. Jh Tischuhr Versilbert. Pendeluhr mit vorders. Schlüsselaufzug. Kompaktes Messinggehäuse mit Spitzbogenabschluss u. seitl. abgeschrägten Elementen. Hinter scharniertem Glasdeckel Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, schwarzen Zeigern u. Minutenskala. Läuft an, reparaturbed. Firmenmarke. H. 30 cm. (30) Geislingen. WMF. Um

149

150 711 Art-Déco-Kaminuhr Marmor. Auf schwarzem rechteckigem Sockel rotes Marmorgehäuse mit weißen Einsprenkelungen. Auf seitl. geometrischem Dekorelement sitzende Libelle aus Bronze. Matt silbernes u. schwarzes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, silbernen Zeigern u. Minutenskala. Vorders. Schlüsselaufzug. Reparaturbed. H. 22,5 cm. (79) Wohl Frankreich. 1930er Jahre Art-Déco-Spiegel Rechteckige Spiegelfläche mit oben abgerundeten Ecken, gefasst von geometrischen Segmenten in Grün u. Rosé. Facettschliff. Rücks. Vorrichtung zur Wandbefestigung. 42 x 71 cm. (66) Wohl deutsch. Um Art-Déco-Deckenlampe 5-flg. Obstholz, part. ebonisiert. An profiliertem Baldachin u. kordelumwundenem Stab mit Quaste facettierter, doppelkonischer Korpus zwischen 3 Kugeln. 5 gebogene Arme mit kelchförmigen Tüllen zur Aufnahme der Glühlampen. H. 90 cm. (59) Zwei Jugendstil-Deckenleuchten Metall, Glas. Auf runder Holzplatte segmentierter Baldachin aus Metall mit floralen Formen. Metallring mit 3 Feststellschrauben. Darin eingefasster Glaszylinder mit reliefierter Oberfläche und kegelförmigem Abschluss. H. 24 cm. D. 22,5 cm. (60) Deutsch. Um Deckenlampe 3-flg. An Baldachin u. kräftiger Kette. Rustikaler schmiedeeiserner Rahmen, bronzefarben patiniert. Großer, glockenförmiger Lampenschirm aus opalweißem Glas mit brauner Äderung. 2 Zugschalter. H. 95 cm. (53) Deutsch. 1. V. 20. Jh Schreibtischlampe Berlin 1936 Messing. Dunkelgrüner, fächerförmiger Fuß. Schlanker, part. profilierter Schaft. Prismenförmiger Schirm mit 9 kreisrunden, verglasten Öffnungen in den Seitenflächen u. schlichtem, umlaufendem Ornament. Drehgelenke. Obers. grav. Produktname neben Olympischen Ringen u. nationalsozialistischem Parteiadler. Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Firmenmarke. H. 39 cm. (31) Deutsch. Werke AG Art-Déco-Tisch Buche, furniert u. gebeizt, part. ebonisiert. Auf 4 Füßen vierpassiger Sockel. 4 Doppelstreben, darauf überstehende runde Platte mit glatter Zarge. Dort umlaufend intarsierter Rautenfries. Gebrauchsspuren, rest. H. 78,5/ D. 78 cm. (31) Deutsch. 1920er/30er Jahre Wandschränkchen Nussbaum. Auf 4 Kugelfüßen rechteckiger, eintüriger Korpus mit profilierter Boden- u. Deckplatte. Im aufgelegten Flachrelief mythologisierende Darstellung einer von floraler Rahmung umgebenen Göttin mit Putten u. Spielkarten. Bronzierte Rocailleneckbeschläge. 1 Einlegeboden. 37,5 x 31,5 x 16 cm. (68) Deutsch. 1. V. 20. Jh Jugendstil-Wandbord Nussbaum. Über geschweiftem Wandschild u. 3 Volutenkonsolen rechteckige Deckplatte mit profiliertem Rand. Florale Schnitzerei-Auflagen. Gebrauchsspuren. 29,5 x 175 x 23 cm. (41) Deutsch. 1. V. 20. Jh Jugendstil-Wandbord Nussbaum. Auf volutenförmigen Konsolen mit Kannelierung rechteckige Platte mit profiliertem Rand. Geschweiftes Wandschild mit Floraldekor, besch. 27,5 x 99,5 x 21 cm. (41) Deutsch. 1. V. 20. Jh

151

152 721 Wandbord Hartholz, dunkelbraun gebeizt. Geschweiftes Wandschild mit reliefierten Putten u. Floraldekor. Auf geschwungenen Konsolen rechteckige Deckplatte, darunter Ablagefläche. Eierstab- u. Perlbandreliefleisten. Gebrauchsspuren, part. besch. 46 x 57 x 33,5 cm. (75) Deutsch. 1. V. 20. Jh Art-Déco-Schränkchen Nussbaum, furniert. Zweiteiliger querrechteckiger Korpus, im oberen Bereich Glasschiebtüren. St. Gebrauchsspuren. 64 x 50 x 35 cm. (3) Deutsch. 1930er Jahre Beistelltisch Nussbaum. Zwischen 4 kannelierten Längstreben quadratische Ablage mit abgeschrägten Ecken. Runde Deckplatte. Reliefierte Messingauflage mit stilisierten Pfauen, Floraldekor u. rahmenden Ornamentbändern. H. 61/ D. 50 cm. (58) Wohl deutsch. 1920er/30er Jahre Garderobenständer Alte Nikolaischule Buche, gebeizt. Auf quadratischer Bodenplatte mit Profilleiste sich nach oben verjüngender Korpus aus 4 Vierkantstreben, im unteren Bereich durch Querstreben verbunden. Obere Leiste mit je 2 Garderobenhaken. H. 186,5 cm. (71) Sachsen/ Rabenau. 1. H. 20. Jh Design-Stuhl Buchen- u. Schichtholz. Konische Vierkantbeine, die vorderen in die gebogenen Armlehnen übergehend. Quadratische geschwungene Sitzfläche. Geschwungene Rückenlehne. Alters- u. Gebrauchsspuren. H. 44 cm. (59) Deutsch. 2. V. 20. Jh Vier Schalenstühle Gliss 920 Kunststoff/ Metall, verchromt. Auf trapezförmigem Metallgestell weiße Sitzschale. Entw.: Claudio Dondoli u. Maro Pocci. Firmenmarke. Sitz-H. 44 cm. (55) Italien. Archivolto Design. A. 21. Jh Design-Tisch Kunststoff, Metall, Glas. Auf 4 Vierkantbeine verbunden durch Vierkantlängsstreben rechteckige Ablagefläche u. Tischplatte aus farblosem Glas. 40,5 x 120 x 70 cm. (60) Deutsch. 1970er Jahre Glastisch Metall, verchromt. Auf rechteckigem Rahmen mit runden Querstreben aufliegende dunkel getönte Glasplatte. 46 x 154,5 x 75 cm. (59) Deutsch. 4. V. 20. Jh Deckenlampe 5-flg. An halbkugelförmigem Baldachin u. schmalem Rundstab. Zylindrische Weißmetallhülse mit 5 horizontalen Stäben, daran 5 kugelförmige Schirme aus reliefiertem, farblosem Glas. Gebrauchsspuren. H. 75 cm. (59) Deutsch. 1970er Jahre Tischlampe Vase Lumineux 1-flg. Farbloses Glas, weißopal unterfangen. Formgeblasen. Abgeflachte, bauchige Form auf ovalem Grundriss. Front- u. rücks. in der Zwischenschicht eingeschmolzene polychrome Murrinen. Elektrifiziert. Firmenetikett. H. 43 cm. (57) Murano. Voltolina. E. 20. Jh

153

154 731 Tischlampe Vase Lumineux 1-flg. Farbloses Glas, weißopal unterfangen. Formgeblasen. Abgeflachter bauchiger Korpus auf ovalem Grundriss. In der Zwischenschicht rot-schwarzer linearer Dekor. Elektrifiziert. Firmenetikett. H. 41,5 cm. (57) Murano. Voltolina. E. 20. Jh Kleiner Gebetsteppich Seide/Seide. Polychromer Dekor auf dunkelrotem Grund. Mittig Raute von Kreuzmotiven umgeben. Breite Ornamentalbordüre. Fransen. Unters. Firmenetiketten. 97 x 50. cm. (65) Tunesien. 2. H. 20. Jh Kleiner Gebetsteppich Seide/Seide. Polychromer Dekor auf dunkelrotem Grund. Mittig Raute mit Blüten umgeben v. Kreuzmotiven. Ornamentalbordüre. Fransen. Unters. Firmenetiketten. 93 x 39,5 cm. (65) Tunesien. 2. H. 20. Jh Teppich Wolle/Wolle. Knüpfarbeit u. Flachgewebe in einem Teil. Polychromer geometrischer u. Floraldekor auf naturweißem Grund. Mittig große Rautenform. Breite, 5-geteilte Bordüre mit Sternen u. Blüten. Beiderseits anschließend gestreiftes Flachgewebe mit Zackenmotiven. Fransen. 155 x 135 cm. (80) Südpersien. Luri. Um Sumakh Wolle/Wolle. Auf ockergelbem Grund eingewebt kleine rote stilisierte Tiere. Kurze Fransen. Gebrauchsspuren, ausgebessert. 150 x 190 cm. (110) Persien. 2. H. 20. Jh Kelim Wolle/Wolle. Streifendekor in erdigen Farben, versch. Brauntöne, ocker, schwarz, rot u. naturweiß. Kurze Fransen. Gebrauchsspuren. 300 x 140 cm. (110) Persien. 2. H. 20. Jh Kelim Wolle/Wolle. Kräftiger polychromer Dekor in Rot, Orange, Blau, Grün u. Naturweiß. Im Mittelfeld auf rotem Grund 3 große Rauten umgeben von vielen kleinen Rauten. Breite Bordüre mit Zackenbändern u. Rauten. Am oberen u. unteren Rand Streifen. Kurze Fransen. Farbe part. l. ausgelaufen. 290 x 160. (110) Persien. 2. H. 20. Jh Kelim Wolle/Wolle. Streifendekor in gedeckten Farben, Dunkelrot, Braun, Blau, Orange u. Naturweiß. Eingefügte Ornamentstreifen, Zackenbordüre. Kurze, abgetretene Fransen. Gebrauchsspuren. 215 x 140 cm. (110) Persien. 2. H. 20. Jh Kelim Wolle/Wolle. Knüpfarbeit. Polychromer Dekor in kräftigen Farben. Im Mittelfeld auf hellbraunem Grund 3 große Rauten umgeben von geometrischem Dekor. Bordüre mit Zacken und abstraktem Dekor. Kurze Fransen. 300 x 150 cm. (110) Persien. 2. H. 20. Jh Kelim Wolle/Wolle. Polychromer Streifendekor in Rot, Orange, Grün u. Braun in versch. Breite. Part. auf den braunen Streifen feiner Ornamentaldekor mit Rosetten, Dreiecken u. S-Motiv. Farbige Fransen. 190 x 140 cm. (122) Persien. 2. H. 20. Jh

155

156 Graphik 741 Zwei Ansichten Stahlstich. Schloss Reinhardsbrunn bei Gotha u. Gotha. Verlegt bei der Kunstanstalt des Bibliografischen Instituts in Hildburghausen, M. 19. Jh. 10,5 x 16,5/ 9,5 x 15 cm. Passepartout. (26) Karte der östlichen Rheinpfalz Kupferstich, part. koloriert, Grenzkolorierung. Partie Orientale du Palatinat et Eslectorat du Rhein. Les Eveschés de Spire, de Wormes et Le Comte de Linage. L. o. Titelkartusche mit Wappen, l. u. Meilenanzeiger. Gestochen von Nicolas Sanson ( ), verlegt bei Alexis Hubert Jaillot, Paris, Bugfalte, Papier vergilbt, part. l. fleckig. 43 x 56 cm (Platte). Rahmen. (60) Karte von Polen und angrenzenden östlichen Territorien Kupferstich, part. koloriert, grenzkoloriert. Regni Poloniae et Ducatus Lithuaniae, Voliniae, Podoliae, Ucraniae, Prussiae et Curlandiae. L. o. von 2 Putten gehaltene Titelkartusche, r. u. Meilenzeiger. Gestochen u. verlegt v. Justus Danckerts ( ), Amsterdam, um In der Platte bez. Bugfalte, part. l. knickspurig. Papier l. angeschmutzt bzw. fleckig. 48 x 57 cm. Rahmen. (60) Karte von Posen und Crossen Kupferstich, koloriert. Posnania elegans Poloniae in finibus Silesiae Civitas / Crosno. Vogelschaukarte von Posen (heute Poznan, Polen), l. o. Titelkartusche. U. Ansicht von Crossen an der Oder (heute Krosno Odrzanskie, Polen), r. u. Legende. Aus: G. Braun, F. Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, 6, Köln 1617/18. Bugfalte, Papier l. vergilbt. 35 x 46 cm (Platte). Rahmen. (60) Baranowsky, Alfred (1874 Riga Dresden) Offset. Plakat zum Dresdner Jubiläumssommer Mittig r. sign. Gedruckt bei der Dr. Güntzschen Stiftung, Dresden, Altersspuren. 60,5 x 42 cm. (43) Bauer, Harald (1938 Königsberg/ Ostpreußen Leipzig) Farblithographie. Petite fleur. Probedruck. In Blei bez., sign. u. dat. (20) x 21 cm (Blatt). (69) Bauer, Harald Lithographie. ALEF - A. U. in Blei sign., betit. u. dat. (19)93. Aufl. VII/XXX. 21 x 30 cm. Rahmen. (69) Baumgärtel, Thomas (geb in Rheinberg/Niederrhein, tätig in Köln) Pochoir/Papier. Banane im Sternenkranz auf blauem Grund. R. u. in Blei sign. u. dat. (19)96. Rücks. Zettel mit ausführlichen Informationen zum Künstler, der unter dem Pseudonym Bananensprayer seit 1986 weltweit interessante Kunstorte mit seiner Banane markiert. 40 x 40 cm. Kunststoffkasten. (64) Beck, Olaf (geb in Mühlhausen, tätig in Halle/Saale) Radierung, Mischtechnik. 3 Bl. Versch, Studien, 2 x bez. Landschaft nach Rembrandt u. Porträt Rene Crevel nach Dali. 1 x sign. u. dat. (19)94. Versch. Größen. (85)

157

158 750 Blau, Ludwig (1808/10 Lauchstädt Leipzig) Lithographie, aquarelliert. Spätbiedermeierliches Porträt eine Mädchens mit Blumenstrauß. Dreiviertelfigur, Viertelprofil n. l. R. u. in der Platte sign. u. dat ,5 x 19,5 cm. Rahmen. (73) Busch, Wilhelm (1832 Wiedensahl Mechtshausen) Lithographie. Der Virtuos. Münchener Bilderbogen Nr Hrsg. u. verlegt bei Braun & Schneider in München. Papier l. vergilbt. 41 x 32,5 cm. Rahmen. (64) Butter, Benno (1914 Pavlovsk Berlin) Holzschnitt. Tanzende Paare u. Musikkapelle. L. u. in Blei sign. Papier l. gewellt. 27 x 35,5 cm. (66) Castillo, Jorge (geb in Pontevedra, tätig in Barcelona, New York u. Berlin) Farblithographie. Suite 32. Aufl. 87/100. In Blei sign. Zusammen mit einem Ausstellungskatalog in s/w, hrsg. von der Galerie Krugier & Cie, Genf, x 48,7 cm. (29) Clarke, Graham (geb in Chipping Norton, tätig in London) Farbradierung. Garlec Arkham. U. in Blei sign. u. betit. Aufl. 164/300. Außerhalb d. Bildes part. l. wasserfleckig. 53 x 69 cm. Rahmen. (64) Comidas de Carbognano, Cosimo ( , Dragoman u. Minister beider Sizilien in Konstantinopel, Linguist u. Topograph) Kupferstich. 4 Bl. Versch. Ansichten von Bauwerken in Konstantinopel. Wohl aus der Descrizione topografica dello stato presente di Constantinopoli, Bassano, Dort identisch mit den Tafeln VII, XII, XVI u. XX. In der Platte bez. Knickspurig, part. gebräunt. 31,5 x 45 cm (Blatt). (91) Cremer, Fritz (1906 Arnsberg Berlin) Offset. 40 Bl. Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!. Reproduktion der Folge von 40 Farbkreide- Zeichnungen. Hrsg. von der Akademie der Künste der DDR, Berlin, O.- Leinen-Mappe. 57 x 39 cm (Blatt). (29) Dassing, Gerda (geb in Gablonz, tätig in Groß Roge) Offset. Filmplakat für die ungarische Filmproduktion Faxen. Maskenmotiv flankiert von weißen Schriftzügen u. dem Logo des Progress-Filmverleihs. Auf Karton kaschiert. Knickspurig. 81 x 57,5 cm. (40)

159

160 758 Donadini, Jean-Paul (geb in Troyes, tätig in Paris) Farblithographie. Le séducteur - der Verführer. R. u. in Blei sign Aufl. 40/ x 49,3 cm. Rahmen. (51) Dziamski, Julian (Polnischer Künstler, geb. 1956) Siebdruck. Stadtbild Kiel R. u. in Blei sign. u. dat. (19)86. Aufl. 8/50. Rücks. bez. u. betit. 30 x 43,5 cm. Rahmen. (51) Felixmüller, Conrad (1897 Dresden Berlin-Zehlendorf) Holzschnitt. Waldarbeiter, 2 Waldarbeiter beim Fällen eines Baumes. R. u. monogr. Auf Passepartout betit. Papier part. l. knickspurig. 35,5 x 40,4 cm. Rahmen. (66) Frankenstein, Wolfgang (Berlin ) Farblithographie. Prometheus - in memoriam Karl Marx. In Blei sign., betit. u. dat. (19) Zustand. Aufl. 4/8. Widmung: Für Hanni zum in Liebe von Wolfgang Frankenst. 40 x 50 cm. (70) Gole, Jacob (um 1647 Paris Amsterdam) Kupferstich. Porträt des lutherischen Theologen u. langjährigen Hauptpastors von St. Michael in Hamburg Johann Winckler (1642 Golzern/Grimma Hamburg). Der Gelehrte war Schüler der Thomasschule in Leipzig u. studierte ebenda Theologie. Halbfigur im Oval, Viertelprofil n. r. U. Bez. u. gereimter 6-Zeiler. Nach einem Gemälde d. Hamburger Malers Matthias Scheits (um1630-um 1700). In der Platte bez. Rücks. handschriftl. Angaben zum Dargestellten. Papier l. vergilbt bzw. angeschmutzt. 32,5 x 22 cm. Rahmen. (68) Grass, Günter (1927 Danzig Lübeck) Lithographie. Waldstück mit umgestürztem Baum. Aufl. 23/25. In Blei sign. u. dat. (19)90. L. knickspurig. 48 x 34 cm. (61) Grauert, Christiane (geb. in Washington DC, tätig in Milwaukee/ Wisconsin) Lithographie. 3 Bl. Interieur mit Frau u. Goldfischglas, Aufl. 4/6. Figürliche Komposition, Aufl.6/6. Weiblicher Akt, Aufl. 2/6. In Blei sign. u. dat. (19)94. 53,7 x 39,7 cm (Blatt). (64) Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot Eningen unter Achalm) Holzschnitt. 2 Bl. Figürliche Kompositionen. Ateliertrockenstempel. 29,5 x 21 cm (Blatt). (61) Grieshaber, HAP Farbholzschnitt. 2 Bl. Versch. abstrahierende Kompositionen, davon 1 x doppelseitig. 1 x Ateliertrockenstempel, 1 x in Blei sign. L. knickspurig. Versch. Größen, max. 43,7 x 36,7 cm (Blatt). (61)

161

162 767 Grieshaber, HAP Farbholzschnitt. 2 Bl. Doppelseitig figürliche u. abstrakte Kompositionen. Ateliertrockenstempel. 30,5 x 43,5 cm (Blatt). (61) Gruner, Erich (Leipzig ) Kreidelithographie. Strandszene. L. u. in der Platte sign. u. dat. (19)21. 11,5 x 16,5 cm. Rahmen. (5) Guber, Stephan (geb in Bad Nauheim, tätig in Nidda) Mischtechnik, Monotypie u. Zeichnung. 2 Bl. Nur für Dich. Figürliche Kompositionen, die sich auf die 2009 gleichnamige in Bad Salzhausen entstandene Figurengruppe beziehen. In Blei sign. u. dat Karton- Mappe, Texttafel. 27 x 19,5 cm. (Blatt). (71) Haack, Horst (geb in Neubrandenburg, tätig in Darmstadt u. Paris) Offset. 7 Bl. Fix. Versch. erotische Darstellungen. Hrsg. von der Galerie Natubs, Berlin. Aufl. 13/100. In Blei sign. u. dat. (19) x 31,4 cm (Blatt). O.-Leinen-Mappe. (29) Hentschel, Rudolf (Meißen ) Radierung. Stille Fahrt. U. in Blei sign. u. betit. 8,2 x 32,5 cm. Rahmen. (82) Herzog, Walter (geb in Dresden, tätig in Berlin) Radierung. Novembersee. In der Platte sign. u. dat. (19)83. In Blei bez. u. sign. Aufl. 59/75. 13,2 x 14,4 cm. (69) Heublein, Madeleine (geb in Leipzig, tätig ebd.) Radierung. Nest. Aufl. 18/20. In Blei bez., sign. u. dat ,5 x 14,7 cm. (69) Hoppe, Hans Georg (1936 Merseburg Halle/ Saale) Offset. Plakat zur Ausstellung Großer Deutscher Bauernkrieg im Schloß Merseburg anlässlich des 450. Jahrestages Knickspurig. 81 x 57,6 cm. (40) Haas, Leo (1901 Troppau/Böhmen Berlin) Aquatintaradierung. Hitler, Mussolini u. Franco erfreuen sich an Bomben abwerfenden deutschen Flugzeugen über Guernica. L. u. in der Platte monogr. 49,5 x 32,2 cm. Rahmen. (7) Hauck, Elmar (geb in Königshofen, tätig in Lauda-Königshofen) Offset. 4 Bl. Gräser. Ein Zyklus mit vier Original- Graphiken von Elmar Hauck. Hrsg. vom Aquarell- Verlag, Lauda-Königshofen, Mit begleitender Textbeilage. Papier-Mappe, dort in Blei sign. Limitierte Auflage von 400 St. 50 x 40 cm. (Blatt). (29)

163

164 777 Jacob, Rainer (Deutscher Künstler, 2. H. 20. Jh.) Radierung. 2 Bl. Eine ertrinkende Dame u. Bewegungsaktion. Verso in Blei bez. Aufl. 1/1. In Blei sign u. dat. (19)74. An den Rändern knickspurig. 24,7 x 15/ 17,2 x 17,3 cm. (29) Jander, Carl (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Radierung. Burg Cochem. In der Platte sign. u. bez. Lichtrandig, gebräunt. 29 x 18 cm. (45) Kasimir, Luigi (Alois Heinrich) (1881 Pettau Wien) Aquatinta. Dolnstein a. d. Altmühl. R. u. in Blei sign. In der Platte betit. Papier l. gewellt, part. stockfleckig. 38,7 x 30 cm. Rahmen. (54) Klemke, Werner (Berlin-Weißensee ) Holzschnitt. Illustration zu: Giovanni Boccaccio. Das Dekameron. Erster bis fünfter [und] Sechster bis zehnter Tag. 7. Auflage. Berlin und Weimar, Aufbau Den Exemplaren einer Vorzugsausgabe war ein signierter Holzschnitt beigelegt. U. in Blei sign. u. dat. (19)75. 13,8 x 8 cm. Rahmen. (69) Knoth, Werner (Hamburg ) Lithographie. 6 Bl. Mädchen. Aktzeichnungen. In der Platte sign. u. dat. (19)46. In Blei sign. Hrsg. von Walter Teigeler, Hamburg. Mit einem Vorwort von Vivian Veltheim. O.-Halbleinen-Mappe. L. knickspurig. 45,5 x 33 (Blatt). (29) Kozik, Gregor Torsten (geb in Hildburghausen, tätig in Chemnitz) Farblithographie. Gebet. Epreuve d artiste. In Blei bez., sign. u. dat. (19) x 35,5 cm (Blatt). (9) Kruck, Christian (1925 Hamburg Frankfurt a. M.) Farblithografie. Komposition. R. u. in Blei sign. Aufl. 63/100. Trockenstempel der Edition Brenner. Am rechten u. Rand besch. 45 x 65,5 cm. (1) Klemm, Matthias (geb in Bydgoszcz, tätig in Leipzig) Lithographie. Salome I. Aufl. 15/50. In Blei betit., sign. u. dat ,2 x 28,3 cm (Blatt). (69) Klosowski, Alfred (geb in Hamburg, tätig ebd.) Farblithographie. Straßenszene mit Passanten. R. u. in Blei sign. 30 x 42 cm. (Blatt). (29)

165

166 786 Kunert, Michael (geb in Leipzig, tätig ebd.) Farblithographie. Pyramisus, Komposition. R. u. in Blei sign. u. dat. (19)93. Aufl. 7/8. 66 x 84,5 cm. Rahmen. (53) Lennon, John (1940 Liverpool New York) Lithographie. Erotic 1. R. u. in der Platte sign. L. u. in Blei sign. Aus der Serie Bag one mit 14 Blättern, die Lennon 1969 als Hochzeitsgeschenk für seine Frau Yoko Ono zeichnete. 37 x 50 cm (Blatt). Rahmen. (9) Mannfeld, Bernhard (1848 Dresden Frankfurt a.m.) Radierung. Schloss Weesenstein. In der Platte sign. u. bez. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. An den Rändern besch. 26,5 x 20,8 cm. (45) Matthes, F. (Deutscher Künstler, 2. H. 20. Jh.) Holzschnitt. Brecht Mutter Courage, letzte Szene. U. in Blei sign., betit. u. dat. (19)70 sowie Widmung. Part. l. fleckig. 24,5 x 63,3 cm. Rahmen. (66) Michaelis, Arthur (Leipzig ) Holzschnitt. Apokalyptische Szene. R. u. in Blei sign. Rücks. Originalbrief d. Künstlers mit Dat x 46,5 cm. Rahmen. (104) Moritz, Klaus Farblithographie. 3 Bl. Weibliche Aktdarstellungen. Aufl. 26/50, 24/60 u. 22/50. R. u. in Blei sign., 2 x dat Trockenstempel der Edition Brenner. Versch. Größen, max. 75,5 x 53 cm (Blatt). (1) Moritz, Klaus Farblithographie. 2 Bl. Don Quichote von La Mancha und Sancho Pansa in der Sierra Morena, Aufl. 54/65. Interieur mit großer Uhr u. weiblichem Akt im Spiegel, Aufl.19/45. R. u. in Blei sign., 1 x dat Trockenstempel der Edition Brenner. Versch. Größen, max. 75,5 x 55,6 cm (Blatt). (1) Müller, Heinz (Leipzig ) Monotypie. Kleine Winterlandschaft. R. u. monogr. u. dat. (20)01. 8,7 x 16,2 cm. Rahmen. (69) Murphy, John (Irland um London um 1820) 2 Bl. Farbmezzotinto. Joseph findet seinen Silberbecher im Sack seine Bruders Benjamin bzw. Juda bietet sich an, an Stelle Benjamins in der Gefangenschaft zu bleiben. Nach Mac Murrogh. In der Platte bez., betit. u. dat Ortsangabe: London. Außerhalb der Darstellung Erhaltungsmängel. Passepartout. (104) Moritz, Klaus (geb in Aschersleben, tätig in Köln) Farblithographie. 2 Bl. Galerie Rudolf Zwirner, Aufl. 64/75. Interieur mit weiblichem Akt im Spiegel, Aufl. 58/150. R. u. in Blei sign. Trockenstempel der Edition Brenner. 56 x 75,5 cm (Blatt). (1)

167

168 796 Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda, tätig in Dittersbach) Lithographie. Erotische Szene. In der Platte l. u. monogr. u. dat Aufl. 16/30. 30,5 x 21,5 cm. Rahmen. (69) Naumann, Sabine (geb in Berlin, tätig in Mecklenburg) Siebdruck. Schwebendes Paar aus Erotische Blätter. L. u. in der Platte sign. u. dat. (19)98. U. auf Passepartout sign. u. betit. Aufl. 2/8. 16 x 25,2 cm. Rahmen. (71) Noßmann, Andreas (geb in Hilden, tätig in Brühl) Lithographie. Liebe ohne Glauben / Thomas Mann u. Richard Wagner. Aufl. 60/100. In Blei bez. u. sign. 34,5 x 45 cm. (69) Opie, Julian (geb in London, tätig ebd.) Offset. Shanoza with beads. Bl. 14 aus der Serie 26 Porträts aus dem Jahr Aufl. 76/250. Beiliegend Garantieschreiben der A& D Gallery, bei der das Blatt erworben wurde. Dort auch Sign. des Künstlers u. Auflagenbez. 38 x 23,4 cm. (29) Ranft, Thomas (geb in Königsee/Thüringen, tätig in Dittersdorf/ Chemnitz) Radierung auf Bütten. Landschaft. U. in Blei sign. u. betit. 4 x 7 cm. Rahmen. (63) Ranft, Thomas Radierung auf Bütten. Flugzauber I. L. u. in der Platte sign. u. dat. (19)73. U. in Blei sign. u. betit. 7 x 9,4 cm. Rahmen. (63) Ranft, Thomas Radierung auf Bütten. Landschaft. L. u. in der Platte sign. u. dat. (19)87. U. in Blei sign. u. betit. 7,5 x 18 cm. Rahmen. (63) Ranft, Thomas Radierung auf Bütten. Rex. U. in Blei sign. u. betit. 19,7 x 15,2 cm. Rahmen. (63) Ranft, Thomas Radierung auf Bütten. Raumspuren II. U. in Blei sign. u. betit. 19,7 x 15cm. Rahmen. (63)

169 805 Rödel, Karl (1907 Neu-Isenburg Mannheim) Farblithographie. Zebu. U. in Blei sign. 60 x 42,5 cm. Rahmen. (54) Ruddigkeit, Frank (geb in Grenzberg/ Ostpreußen, tätig in Leipzig) Radierung. Aktdarstellung. L. o. in der Platte sign. u. dat. (19)76. 25,5 x 14 cm. (70)

170 807 Ruddigkeit, Frank Aquatintaradierung. Damals Schwäne. Illustration zu einem Gedicht von Henry Schümann. In Blei bez., sign. u. dat. (19)65. Rücks. Montagereste. L. gebräunt. 55 x 42,8. (70) Ruddigkeit, Frank Offset. Musik und Zeit. Improvisationen zum Thema einer Wandgestaltung im Klinger-Foyer des Neuen Gewandhauses. Erinnerungsgabe anlässlich der Teilnahme am Jubiläum 200 Jahre Gewandhauskonzerte u. an den ersten Gewandhaus-Festtagen in Leipzig In der Platte betit., sign. u. dat. (19) x 53,5 cm. (70) Scheurich, Paul (1883 New York Brandenburg) Kreidelithographie. Szene aus Ariadne auf Naxos. R. u. in der Platte sign. Rücks. bez. 27 x 20 cm. Rahmen. (82) Schröder, Helmut (Halle ) Lithographie. Blick auf den Alten Markt zu Halle mit dem Eselsbrunnen im Vordergrund. R. u. in Blei sign. 27 x 23 cm. Rahmen. (40) Schwelgin, Vera (geb in Warnalischka/ Litauen, tätig in Berlin) Farbholzschnitt. Naga. Aufl. 11/13. In Blei bez., sign. u. dat x 22,5 cm. (64) Sell, Lothar (1939 Treuenbrietzen Meißen) Holzschnitt. Zu Strittmatters `Ochsenkutscher. In Blei bez., sign. u. dat. (19)75. 23,2 x 16 cm (Blatt). (61) Stuck, Franz von nach (1863 Tettenweis/Niederbayern München) Heliogravure. Lorbeerbekränzte Beethoven-Maske. Nach einem Gemälde von Franz von Stuck, der wiederum in der Lebendmaske des Komponisten von Fritz Klein seine Vorlage hatte. Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. In der Platte sign. U. bez. rücks. Etikett der Leipziger Kunsthandlung Pietro del Vecchio. 24,7 x 20 cm. Rahmen der Zeit. (6) Degenhardt, Gertrude (geb in New York, tätig in Mainz-Gonsenheim u. Irland) Kaltnadelradierung. Neothenie I. Cellospieler mit Nimbus. Aus der Reclam-Mappe Neothenie - oder Das Neue Genie. Aufl. 66/200. In Blei betit. u. sign. 27,2 x 17,2 cm. (61)

171

172 815 Degenhardt, Gertrude Kaltnadelradierung. Neothenie IX. Harfenspielerin. Aus der Reclam-Mappe Neothenie - oder Das neue Genie. Aufl. 19/20. In Blei betit. u. sign. 27,2 x 17,5 cm. (61) Unbekannt (Wohl niederländischer Künstler, spätes 17./ A. 18. Jh.) Kupferstich. Kriegsszene mit versch. Truppenteilen u. marodierenden Soldaten in bergiger Landschaft. Beschnitten u. auf Papier kaschiert. Mittelfalz, stark gebräunt u. am rechten oberen Rand fleckig. Passepartout. 30,5 x 61,2 cm. (85) Unbekannt (wohl englischer Künstler, E. 18./ A. 19. Jh.) Mezzotinto. Interieurszene mit junger brieflesenden Dame, Bediensteter u. jungem Galan. Beschnitten u. auf Karton kaschiert. Passepartout. 52,4 x 42,5 cm. (85) Unbekannt (Deutscher Künstler, 2. H. 20. Jh.) Radierung. Allegorische Szene mit Halbakt, dem Pferd der Medici auf Renaissance-Säule, Polyeder u. Mädchenpaar, eines davon mit Katzenkopf. U. schlecht lesbar in Blei sign. u. betit. Aufl. 3/50. 14,5 x 16,7 cm. Rahmen. (93) Unbekannt (Deutscher Künstler, 2. H. 20. Jh.) Farbholzschnitt. Paar vor Architekturkulisse. R. u. undeutlich lesbar sign. Heinz D..., dat ,5 x 48 cm. (53) Watelet, Claude Henri (Paris ) Radierung. Porträtstudie eines lahmenden Bettlers. In der Platte sign. u. dat Auf Karton montiert. 13,7 x 11,5 cm. (91) Zander, Heinz (geb in Wolfen, tätig in Leipzig) Radierung. Blatt aus dem Mappenwerk Der trockene Garten der Lüste. In Blei r. u. sign. In der Platte r. u. monogrammiert u. dat. (19)87. Am u. R. l. fleckig, Montagereste. 24,5 x 21 cm (Platte). (107) Zander, Heinz Radierung. Blatt aus dem Mappenwerk Der trockene Garten der Lüste. In Blei r. u. sign. In der Platte r. u. monogrammiert u. dat. (19)87. Montagereste. 24,5 x 21 cm (Platte). (107) Zietara, Valentin (1883 Friedrichsau München) Farblithografie. Beachtet die deutsche Fassindustrie. Werbeplakat für den Verband der deutschen Fassfabriken G.m.b.H. Berlin. Im Stein mittig r. sign. Gedruckt bei der Kunstanstalt Graphia, München, 1920er Jahre. 26 x 17,7 cm. (43) Zille, Rainer (1945 Merseburg Saaldorf) Farblithographie. Komposition. Aufl. 178/200. Im Stein sign. u. dat. R. u. in Blei sign. u. dat. (19) x 40 cm (Blatt). (9)

173

174 825 Zilotti, Domenico Bernardo (um 1730 Borso/Bassano - um 1780 Venedig) Radierung. Ländliche Szene mit Hirten u. Viehherde. U. in der Platte bez. Beschnitten, Papier part. l. fleckig. 20,5 x 28,8 cm. Rahmen. (35) Ausstellungsplakat Offset. Plakat zur Ausstellung Kunsthandwerk der Hochschule für individuelle Formgestaltung Halle am Zentralinstitut Gatersleben ,5 x 38,5 cm. (40) Werbeplakat Wertheim Farbige Offsetlithographie. Werbeplakat der Deutschen Nähmaschinen-Fabrik von Josef Wertheim, um Gebrauchsspuren. 76 x 51,5 cm. (43) Werbeplakat Weidaer Bockbier Farbige Offsetlithographie. Werbeplakat der städtischen Bierbrauerei Braugemeinde Weida e.g.m.b.h. in Thüringen. 2. V. 20. Jh. 63 x 45 cm. (43) Werbeplakat Brauhaus Neustadt Farbige Offsetlithographie. Werbeplakat für das geschichtsträchtige Brauhaus in Neustadt an der Saale. Entw.: Gotthard Bauer ( ). Mittig r. im Stein sign. u. dat ,3 x 48,8 cm. (43) Werbeplakat Eschebach Farbiger Siebdruck. Humoristisches Werbeplakat der Vereinigten Eschebach schen Werke Aktiengesellschaft für seine Haushalts-Wärmeprodukte. U. mittig nicht eindeutig lesbar sign. Gebrauchsspuren. 68 x 48,5 cm. (43) Zwei Werbeplakate Friate Offsetlithographie. Werbeplakate für Produkte der Donath-Kelterei Lockwitzgrund in Dresden. Gedruckt bei Elsnerdruck in Berlin, 1930er Jahre. Gebrauchsspuren. 50 x 35,3 cm. (43) Werbeplakat Tormin Siebdruck. Werbeplakat für ein Waschmittelprodukt der Seifenfabrik Rudolf Imroth in Calbe/ Saale. R. u. sign. Safis. Gedruckt bei Hollerbaum & Schmidt in Berlin, 1. V. 20. Jh. Altersspuren. 33,9 x 47 cm. (43) Werbeplakat Tarramed Farblithografie. Werbeplakat für ein Produkt der Firma Fuhrmann & Co.m.b.H. in Magdeburg. Gedruckt bei Hugo Bestehorn, Magdeburg, um Am u. Rand fleckig, Mittelfalz. 63 x 42,5 cm. (43)

175

176 Gemälde/Zeichnungen 834 Aign-Hollensteiner, Johanna (Leipziger Malerin, A. 20. Jh.) Öl/Karton. Stillleben mit rosafarbenen Blumen im Keramikkrug. R. u. sign. 59 x 50 cm. Rahmen. (36) Al Oraifi, Rashid (Arabischer Maler, 2. H. 20. Jh., geb. in Muharraq/ Bahrein) Aquarell/Papier. Liegender Frauenakt. L. u. sign. 51,5 x 72 cm. Rahmen. (64) Arnold-Graboné, Georg (1896 München Buchhof) Öl/Lwd. Bergbauer Grödner Stork Dolomiten. L. u. sign. Rücks. auf Rahmen betit. Maloberfläche part. l krakeliert. 80 x 70 cm. Rahmen. (60) Arnold-Graboné, Georg Öl/Lwd. Hafen von Martigues. L. u. sign. Rücks. Klebeetikett mit Bez. u. Titel. 80 x 70 cm. Rahmen. (60) Bendemann, Rudolf (1851 Dresden Pegli/Genua) Öl/Papier, auf parkettiertem Holz kaschiert. Studie. Alte Frau mit Spindel. Rücks. bez. 27,5 x 29 cm. Rahmen. (95) Benes, Vlastimil (Prag ) Pastellkreide/Papier. Boote an der Küste. R. u. sign. u. dat. (19) x 38,5 cm. Rahmen. (7)

177 840 Bertschi, Pierre (Schweizer Maler, geb. 1941) Mischtechnik/Hartfaser. 2 Architekturkompositionen. L. u. bzw. r. u. sign., 1 x dat. (19) x 62/ 65 cm. Rahmen. (5) Bienus, U. (Hamburger Maler, 20. Jh.) Öl/Sperrholz. Küstenlandschaft mit Segelbooten. R. u. sign. u. Ortsangabe: Hamburg. 28,5 x 35 cm. Rahmen. (85) Bierhals, C. (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Weite Landschaft mit Wiesen u. Brachland. R. u. sign. Maloberfläche part. krakeliert. 50 x 70 cm. Rahmen. (3) Böhmer, Oskar (Erfurt ) Mischtechnik auf Kreidegrund/Hartfaser. Hafen in Ueckermünde. R. u. sign. Rücks. bez., Ortsangabe: Erfurt u. betit. Kleine Besch. am Rand. 38 x 50,5 cm. Rahmen. (95) Bohe, Carl (geb in Celle, war tätig ebd.) Aquarell/Papier. Uferlandschaft. L. u. sign. u. dat. (19) x 46 cm. Rahmen. (3) Boks, Evert Jan (1838 Beekbergen Antwerpen) Öl/Lwd. Porträt eines ordensgeschmückten Offiziers in Paradeuniform. Dreiviertelfigur, Dreiviertelprofil n. l. L. u. sign. u. dat Maloberfläche part. l. krakeliert. 137 x 69 cm. Rahmen. (60)

178 846 Breitling-Dabenecker, M. (Deutscher Maler, A. 20. Jh.) Öl/Lwd. Nächtliches Ständchen. L. u. sign. M. Breitling-Dobeneiker, wohl über alter Sign. falsch nachgeschrieben. Rücks. auf Rahmen bez. Rest. 62 x 46,5 cm. Rahmen. (66) Brendel, Albert (1827 Berlin Weimar) Aquarell/Papier. Studienblatt, Herrenporträt u. Handstudien. Rücks. auf Rahmen bez. 31,5 x 25,5 cm. Rahmen. (95) Correggio-Neidlinger, Katharina (Frankfurt/Main ) Öl/Hartfaser. Herbstblumen. Rücks. auf altem Etikett bez. u. betit. 38 x 65 cm. Rahmen. (5) Delacroix, Eugène Umkreis (1798 Charenton-Saint-Maurice Paris) Tusche/Papier. Tiger, sein Junges gegen eine Schlange verteidigend. R. u. monogr. E. D. Rücks. bez. Eugène Delacroix. 15 x 23,5 cm. Rahmen. (39) Dill, Ludwig (1848 Gernsbach Karlsruhe) Öl/Holz. Fischer mit Segelbooten in der Lagune von Venedig. L. u. sign. 29 x 16,5 cm. Rahmen. (5) Dueñas, P. (Südamerikanischer? Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Südamerikanische felsige Gebirgslandschaft. R. u. sign. 64 x 80 cm. (3) Duschek, Richard (1884 Neugarten /Zahrádky)/Nordböhmen Besigheim) Öl/Lwd. Kleine Hochgebirgslandschaft. L. u. sign. 30,5 x 41 cm. Rahmen. (36)

179 853 Fehlhaber, Hans (1881 Göritz/Stettin Hanau) Tusche, Aquarell/Papier. Stadtlandschaft mit Passanten. R. u. sign. u. dat. (19)68. Papier l. gewellt. 40 x 31,5 cm. Rahmen. (5) Feigl, Bedrich (Friedrich) attr. (1884 Prag London) Öl/Lwd. Segelboote vor Küstenlandschaft. R. u. sign. Rücks. auf Rahmen bez. 36 x 77 cm. Rahmen. (7) Focke, Wilhelm Heinrich (Bremen ) Aquarell/Papier. Landschaft mit Jockeys am Hindernis. R. u. sign. u. dat ,5 x 30 cm. Rahmen. (82) Friedmann, Rolf (1878 Kischinjow/Moldawien Bautzen) Öl/Lwd. Blick auf Bautzen mit der Wasserkunst, Michaeliskirche u. Dom. R. u. sign. u. dat ,5 x 76 cm. Rahmen. (53) Fritzsche, Alfred (Dresden ) Aquarell/Papier. Schloß Weesenstein. U. auf Passepartout in Blei sign. u. betit. 28 x 22 cm. Rahmen. (82) Gabrini, P. (Italienischer Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Holz. Ansicht von Venedig mit Blick auf den Palazzo Ducale. R. u. sign. In historisierender Manier gemalt, Staffagefiguren in der Kleidung um ,5 x 59,5 cm. Massiver Rahmen. (78)

180 859 Gasser, Herbert (geb in Wolfurt/Vorarlberg, tätig ebd.) Öl/Lwd. Stillleben mit roten u. weißen Blüten in hoher Stangenvase vor grünem Grund. R. u. sign. 48 x 28 cm. Rahmen. (105) Gerhardt, Aloys (Budapest ) Öl/Lwd. Capri, Küstenlandschaft mit Staffagefiguren. Rücks. auf Rahmen bez./sign.? u. betit. Maloberfläche part. l. krakeliert, rest., kleine Retuschen. 31 x 41,5 cm. Rahmen. (35) Gössel, E. (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Norddeutsche Landschaft mit Bauernhaus im Frühling. L. u. sign. Maloberfläche part. l. angeschmutzt, 1 x Kratzer. 30,5 x 71 cm. (59) Götz, Karl Otto (geb.1914 in Aachen, tätig in Niederbreitbach- Wolfenacker) Kuli/Papier. Strichmännchen. U. Widmung d. Künstlers, Dat ,5 x 19 cm (Blatt). Rahmen. (12) Green, Jack (Englischer Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Hafen mit ankernden Booten. R. u. sign. 63,5 x 51,5 cm. Rahmen. (64) Guber, Stephan (geb in Bad Nauheim, tätig in Nidda) Holz, Leder, Karton, bemalt, Wachs. Vorrat, Objekt. U. betit. Rücks. sign. u. dat. (19) x 18,5 cm. Rahmen. (71)

181 865 Hader, C. (Deutscher Maler, 1. V. 20. Jh.) Öl/Karton. Am Brunnen vor dem Tore, kleinstädtischer Platz mit barockem Brunnen. L. u. sign. u. dat. (19)20. Rücks. betit., bez. u. dat. 26 x 32 cm. Rahmen. (82) Haerendel, Harry (Hamburg ) Öl/Lwd. Uferlandschaft mit Segelboot u. Windmühle im Hintergrund. R. u. sign. 70 x 80 cm. Rahmen. (3) Haferkorn, Elisabeth Aquarell. Sommerliches Blumenstilleben. R. u. sign. Riss am l. o. Rand. 50 x 39,5 cm. (4) Hörnigk, Hans (1878 Berlin Leipzig) Öl/Malpappe. Straßenszene in Leipzig während der Messe. R. u. sign. 51 x 37,5 cm. Rahmen. (7) Haferkorn, Elisabeth (Leipzig ) Aquarell/Papier. 2 Bl. Bienitz b. Leipzig u. Landschaft mit kleinem Dorf. Jew. r. u. sign. 1 x rücks. betit. 41,5 x 32/ 32,8 x 38,2 cm. Jew. unter Glas montiert. (4)

182 870 Hoppe, Hans Georg (1936 Merseburg Halle/ Saale) Versch. Techniken, u.a. Mischtechnik, Zeichnung u. Holzschnitt. 5 Bl. Versch. Entwürfe u. Skizzen, u.a. für einen Bucheinband. Versch. Größen. Gebrauchsspuren. (40) Hudeèek, Antonín (1872 Loucká Èastolovice) Öl/Malpappe. Winterlandschaft. R. u. sign. 49 x 65 cm. Rahmen. (7) Hummel, E. (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Presspappe. Uferlandschaft vor Hochgebirgskulisse. L. u. sign. 45 x 67 cm. Rahmen. (82) Huth, Wilhelm Robert Öl/Lwd. Hügelige Landschaft. Rücks. sign. u. Ortsangabe: Berlin. 58,5 x 77 cm. (44) Ivanow, Wladimir K. (geb auf den Kurilen, tätig in Kiew) Öl/Lwd. Fotograf. R. u. monogr. Rücks. in kyrillischen Buchstaben sign., betit. u. dat x 90 cm. Rahmen. (71) Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen/Thüringen München) Öl/Lwd. Landschaft mit Fahrweg u. kleiner Ortschaft. R. u. sign. Lwd. 1 x hinterklebt, Retusche, Maloberfläche part. l. krakeliert. 50 x 70 cm. Rahmen. (3) Jaegerschmidt, Hertha (Deutsche Malerin, war im Schwarzwald tätig, 1. H. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Küstenlandschaft. L. u. sign. 26 x 42 cm. Rahmen. (5)

183 877 Kaminsky, Hermann (Deutscher Maler, ) Gouache/Papier. 3 Bl. Landschaften. 2 x sign. u. dat. (19)91 u ,7 x 22/ 23,7 x 32/ 24 x 32 cm. Rahmen. (50) Krasicky, Marcel (1898 Kvasice Brünn) Öl/Malkarton. Sommerliche tschechische Landschaft. L. u. sign. Rücks. Etikett mit Bez. 34,5 x 46,5 cm. Rahmen. (7) Kielholz, Heiner (geb in Rheinfelden, tätig in Poschiavo) Tusche, Farbstift/ Papier. Hinki. R. u. in Blei sign. Auf Karton kaschiert. Erhaltungsmängel. Passepartout. 54,5 x 45 cm. (9) Kneblewski, Hans (Berliner Maler, 2. H. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Stillleben mit Karaffe, 2 Gläsern u. Früchten. L. u. sign. u. dat. (19) x 34 cm. Rahmen. (101) Koenemann, Hermann (1871 Bonn Wiesbaden) Öl/Presspappe. Herbstliche Landschaft bei Stargard in Mecklenburg. L. u. sign. Rücks. bez., Ortsangabe u. dat ,5 x 32 cm. Rahmen. (12) Koepke, Robert (1893 Bremen Frankenburg) Öl/Lwd. Stillleben mit Chrysanthemen. M. u. sign. 78 x 34 cm. Rahmen. (44)

184 883 Kuhfuss, Paul (Berlin ) Aquarell/Papier. Uferlandschaft mit Stadtsilhouette im Hintergrund. L. u. in Blei sign. 17,7 x 21,3 cm. Rahmen. (3) Lange, Gustav (1811 Mülheim/Rhein Düsseldorf) Öl/Sperrholz. Winterlandschaft mit fliehenden Rehen. R. u. sign. 68,5 x 63 cm. Rahmen. (60) Lemm, Georg (1867 Berlin Tharandt) Öl/Sperrholz. Schloss Eisenbach bei Lauterbach (Hessen). R. u. sign. Rücks. bez., betit. u. dat x 50,5 cm. Rahmen. (5) Mäckel, Elfriede (1907 Reichenberg/Böhmen Wartenberg/ Oberbayern) Öl/Presspappe. Porträt eines alten bärtigen Mannes. Kopie nach einer barocken Vorlage. R. o. u. u. sign. u. Kopistenvermerk. 19,7 x 15 cm. Rahmen. (59) Malik, Paul (1890 Zielenzig/Brandenburg Potsdam) Federzeichnung/Papier. Alt-Bromberg, Partie an der Brahe in Bromberg, heute Bydgoszcz in Polen. L. u. sign. Auf Passepartout betit. 19,5 x 28 cm. Rahmen. (9) Malik, Paul Federzeichnung/Papier. Ansicht von Bromberg/Bydgoszcz, Partie an der Brahe. L. u. sign. 20,5 x 29 cm. Rahmen. (9) Maro (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Uferlandschaft mit Bootssteg. R. u. sign. u. dat. (19) x 55,5 cm. Rahmen. (42)

185 890 Maaß, Wilhelm (geb Krefeld, war tätig in Leipzig) Aquarell/Blei, Papier. Kleinstadtstraße mit Staffage. L. obere u. untere Ecke knickspurig u. minim. Einriss. 31,6 x 45,6 cm. (104) Miehe, Walter (Berlin ) Blei, Pastell, Tempera/Papier. Studienblatt. Mann mit verbundenem Kopf, geballte Faust. L. u. sign. u. dat x 47 cm. Rahmen. (3) Molch, Fritz (Dresden ) Aquarell/ Papier. 4 Bl. 3 Landschaften u. 1 Blumenstilleben. 1 x bez. Dresdner Heide b. Weißig. 4 x sign., 1 x dat. (19)89. Versch. Größen. (53) Monogrammist J. L. (Deutscher? Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Impressionistische Landschaft. R. u. monogr. 75 x 51 cm. Rahmen. (3) Monogrammist P. H. (Deutscher Maler, 2. H. 20. Jh.) Tempera/Papier. Uferlandschaft mit Strandschirmen u. Boot. R. u. monogr. u. dat. (19) x 45 cm. (5) Müller, Heinz (Leipzig ) Mischtechnik/Papier. Kleine winterliche Stadtlandschaft mit Passanten. R. u. monogr. u. dat. (20)04. Rücks. Widmung d. Künstlers. 8,5 x 15,7 cm. Rahmen. (69)

186 896 Münnich, Hans (Chemnitz ) Öl/Lwd. Zempin, Küstenlandschaft mit Windflüchter. L. u. sign. Rücks. bez. u. betit. 30 x 60 cm. Rahmen. (82) Münnich, Hans (Chemnitz ) Gouache/Papier. Königsee. L. u. sign. Rücks. betit. u. Adressstempel d. Künstlers. 32,5 x 24,5 cm. Rahmen. (82) Olsen, Otto (Kopenhagen ) Öl/Lwd. Hafen mit ankernden Booten. R. u. sign. 40 x 50 cm. Rahmen. (89) Oppenheim, Annemarie attr. (1907 Berlin Südafrika) Aquarell/Papier. Himmlischer Dienstmann, Quer über die Milchstraße. R. u. sign., dat u. betit. Papier l. knickspurig. 35 x 20 cm. Rahmenloser Bildträger. (64) Paetzsch, Bruno (1891 Danzig ) Gouache/Papier. Brandenburg a. H., winterliche Uferlandschaft mit Eisläufern, im Hintergrund die Stadtsilhouette. L. u. sign. u. betit. 23 x 38,5 cm. Rahmen. (54) Palizzi, Filippo (1818 Vasto/Abruzzen Neapel) Öl/Lwd. Wanderer mit Hund. L. u. sign. u. dat Lwd. doubliert, rest., kleine Retuschen. 34 x 26,8 cm. Rahmen. (59)

187 902 Pavlov, Vladimir Mitrofanovitsch (geb bei Smolensk, tätig in St. Petersburg) Öl/Lwd. Flieder auf rotem Grund. R. u. monogr. Rücks. in kyrillischen Buchstaben bez., betit. u. dat x 85 cm. (36) Pejchl, Ladislav (1901 Zlonice Pardubice) Öl/Hartfaser. Bretagne, Küstenlandschaft mit arbeitenden Fischern. R. u. sign. Rücks. bez. u. betit. 57,5 x 80 cm. Rahmen. (3) Petzold, H. (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Karton. 2 Rastende auf einer Bank, dem Gesang eines Vogels lauschend. R. u. sign. Möglicherweise Hugo Petzold ( ). 42 x 32 cm. Rahmen. (47) Pleissner, Rudolf (Chemnitz ) Öl/Lwd. Liegender Frauenakt. R. u. Ritzsign. 60 x 80 cm. Rahmen. (66) Pol, Louis van der (1896 Amsterdam Abconde) Öl/Sperrholz. Pariser Straßenszene mit Passanten u. Fiakern. L. u. sign. 20 x 25 cm. Rahmen. (103) Pol, Louis van der Öl/Sperrholz. Karussell im Park. L. u. sign. 20 x 25 cm. Rahmen. (103)

188 908 Precht, Elisabeth (Leipziger Malerin u. Modezeichnerin, M. 20. Jh.) Aquarell über Blei/ Papier. 3 Bl. Versch. Modeentwürfe für Alltags- u. Abendgarderobe. 2 x verso von fr. H. bez. 1 x dat Erhaltungsmängel. Versch. Größen. (70) Pröppert-Dahlen, G. (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Aquarell, Pastell/Karton. Küstenlandschaft bei Vollmond mit ankerndem Segelschiff. L. u. sign. Minimal fleckig. 15 x 47,5 cm. Rahmen. (85) Rogge, Emy (1866 Schweewarden i. O Worpswede) Öl/Lwd. Straße in einem Heidedorf mit Blick in die Weite. L. u. sign. Lwd. 1 x hinterklebt, Retusche. 60,5 x 80 cm. Rahmen. (3) Rohrhirsch, Karl (1875 München Greding/Mittelfranken) Öl/Sperrholz. Postkutsche in der Frühlingsstraße in Garmisch. R. u. sign. u. Ortsangabe: München. Maloberfläche part. l. krakeliert. Rest. 18 x 24 cm. Rahmen. (20) Rothenberger, C. (Berliner Maler, um 1900) Aquarell/Papier. Kleine Gebirgslandschaft. R. u. sign. u. Ortsangabe: Berlin. 23,5 x 14,5 cm. Rahmen. (82) Sachs, Hans (Schlesischer Maler, geb in Stettin) Öl/Karton. Landschaft mit Ruine. R. u. sign. u. dat x 40 cm. Rahmen. (95)

189 914 Sass, Johannes (1897 Magdeburg Hannover) Blei/Papier. Weiblicher liegender Akt. R. u. sign. Papier vergilbt, part. fleckig. 33,5 x 44,5 cm. Rahmen. (3) Schilling, Heinz (Deutscher Maler, A. 20. Jh.) Öl/Lwd. Die Alpenrosen blühen, Alpenlandschaft mit Hütejunge. L. u. sign. Rücks. auf Rahmen betit. 70 x 55 cm. Rahmen. (102) Schulz, Günter Albert (1921 Stettin Leipzig) Öl, Textil. Porträt einer Bäuerin. R. u. sign. u. dat. (19)58. Im Passepartout montiert. 52,5 x 36,7 cm. (73) Selle, E. (Deutscher Maler, 20. Jh.) Aquarell/Papier. Weiblicher Porträtskopf. R. u. sign. 19,9 x 17 cm. Rahmen. (71) Schmid-Goertz, Gustav (Hamburg ) Öl/Presspappe. Landschaft im Herbst. R. u. sign. u. dat Rücks. betit. 47,5 x 59,5 cm. Rahmen. (54) Schreyer, Franz (1858 Leipzig Dresden) Öl/Lwd. Herbsttag, Impression aus dem Moorgebiet zw. Hohenleipisch u. Gorden in der Niederlausitz. L. u. sign. Rücks. betit. Rest. 95 x 70,5 cm. (3)

190 920 Seyfarth, Alfred (1877 Erfurt - ca München?) Blei, Aquarell/Papier. Uferlandschaft mit Wanderer u. Bauerngehöft. L. u. sign. u. Ortsangabe: München. 22 x 31 cm. Rahmen. (3) Siercke, Alfred (Hamburger Bühnenbildner, ) Gouache, Papier. 5 Bl. Bühnenbildentwürfe für die Oper Cosi fan tutte in der Regie von Joachim Herz an der Oper Leipzig, die am Premiere hatte. 42 x 56 cm. (72) Singer, Vera (geb in Berlin, tätig ebd.) Federzeichnung/Papier. Komposition mit Origami- Vogel. R. o. in Blei sign. u. dat. (19) x 10,5 cm. Rahmen. (9) Sitter, E. (Deutscher? Maler, 2. H. 19. Jh.) Öl/Lwd. Uferlandschaft mit Gehöft u. Bäuerin mit Kiepe. R. u. sign. Maloberfläche part. krakeliert. 26 x 47,5 cm. Rahmen. (58) Smirnoff, Fedor (Ukrainischer Maler, ) Öl/Lwd. Winterliches Gehöft mit bäuerlichem Paar, im Hintergrund altrussische Kirche. R. u. sign. 38 x 55 cm. Rahmen. (64) Steinacker, Alfred (1838 Oldenburg 1914 Wien) Öl/Lwd. Kleine Uferlandschaft mit Zigeunerlager. R. u. sign. Derfla, Pseudonym d. Malers. Maloberfläche part. l. angeschmutzt, kleine Retuschen. 13,4 x 26,5 cm. Rahmen. (79)

191 926 Stemmler, K. (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Landschaft mit Blick in die Weite, im Vordergrund Schäfer u. musizierender Alter sowie 3 tanzende Kinder. R. u. sign. u. dat x 100 cm. Rahmen. (35) Stövesand, Karl-August (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Öl, Tempera auf Spachtel/Hartfaser. Bild 51a-58. Rücks. bez., betit. u. Ortsangabe: Stockhausen. Untergrund l. verzogen. 41,8 x 89 cm. Rahmen. (66) Straßberger, Arno (geb Hamburg, war tätig in Wurzen) Aquarell bzw. Pastell/Papier. 3 Bl. Dorfstraße in Altenbach bei Wurzen. L. u. sign. u. dat Rücks. bez., betit. u. dat. 34 x 46 cm./ Dorfschänke. Rücks. betit. 24 x 32 cm./ Dörfliche Architektur mit geöffnetem Tor. 35 x 26 cm. Alle mit Rahmen. (73) Stratil, Karl (1894 Olmütz Leipzig) Öl/Lwd. Althäger Hagen. Rücks. bez. u. betit. durch die Frau des Malers sowie dat x 70 cm. Rahmen. (67) Streller, Carl (1889 London Leipzig) Blei/Papier. Porträt eines Soldaten während des 1. Weltkrieges, möglicherweise ein Selbstporträt. L. u. in Blei sign., dat u. Ortsangabe: Mazedonien. Rücks. schlecht lesbarer handschriftl. Text mit Widmung an die Mutter. Papier part. gebräunt bzw. fleckig. 29 x 21 cm. Rahmen. (82)

192 931 Sumbataschwili, Josif G. (russischer Bühnenbildner, 1915 Tiblissi -?) Gouache, Papier. 7 Bl. Bühnenbildentwürfe für die Oper Eugen Onegin unter der Regie von Boris A. Pokrowski, die am an der Oper Leipzig Premiere hatte. R. u. Bez. in russischer Schrift. Beiliegend Programmheft. Auf Karton montiert. 30,6 x 44 cm. (72) Szigeti, Imre attr. (Ungarischer Maler, geb. 1930) Öl/Lwd. Canale Grande in Venedig. Rücks. bez. 25 x 34 cm. Rahmen. (105) Tappe, H. (Deutscher Maler, ) Öl/Karton. Uferlandschaft im Park. R. u. sign. u. dat. (19)09. Karton l. gewölbt. 38,5 x 47 cm. Rahmen. (58) Taubert, Wolfgang (Erfurt ) Mischtechnik auf Kreidegrund/Hartfaser. Hafen in Ückermünde. R. u. sign. Rücks. bez., Ortsangabe: Erfurt u. betit. Kleine Besch. am Rand. 38 x 50,5 cm. Rahmen. (95) Teniers, David II (vor 1610 Antwerpen Brüssel) Öl/Pergament. Wirtshausszene mit Bauern beim Brettspiel. R. u. monogr. Pergament l. gewellt. 12,5 x 16 cm. Rahmen. (96) Teuber, Hermann attr. (1894 Dresden München) Öl/Lwd. Feldarbeit auf dem Dars. Rücks. auf Rahmen bez., betit. u. dat Lwd. doubliert, Maloberfläche part. krakeliert, rest., Retuschen. 45 x 50 cm. (44)

193 937 Thiele (Deutscher Maler,1. H. 19. Jh.) Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. Ländliche Szene mit heimkehrenden, früchtebeladenen Bauern. R. u. sign. u. dat Ehemals wohl Bestandteil einer Supraporte. Rest. 77 x 73,5 cm. (91) Tille, Martin (1883 Klinga/Sachsen Marienberg/Erzgebirge) Pastell/Papier. Mittelgebirgslandschaft mit Straßendorf (Erzgebirge?). R. u. sign. 38 x 28 cm. Rahmen. (82) Tietz, H. (Deutscher Maler, E. 19. Jh.) Gouache/Papier. Südliche Küstenlandschaft mit Staffagefiguren auf Uferpromenade. R. u. sign. Part. minim fleckig. 43 x 26,5 cm. Rahmen. (89)

194 940 Triebel, Carl (1823 Dessau Wernigerode) Öl/Karton. Bergbauernhof mit Marterl, im Hintergrund Hochgebirgsmassiv. L. u. sign. Rücks. bez. 16,5 x 23,5 cm. Rahmen. (35) Umgelter, Herrmann Öl/Lwd. Herbstlicher Wald. L. u. sign. 80 x 90 cm. Rahmen. (44) Umgelter, Hermann (Stuttgart/Botnang ) Öl/Karton. Landschaft mit großem einzeln stehendem Baum. L. u. sign. 35 x 44 cm. Rahmen. (5) Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Lwd. Mittelgebirgslandschaft mit kleinem Weiher u. Lichtung bei Sonnenuntergang. 66 x 51 cm. Rahmen. (3) Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Aquarell/Papier. Gebirgslandschaft mit Festungsbau. Minim. fleckig. 34 x 45 cm. Rahmen. (3) Unbekannt (Deutscher Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Presspappe. Kleine impressionistische Landschaft. L. u. minim. Kratzer. 30 x 36 cm. Rahmen. (3) Unbekannt (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Uferlandschaft. 50 x 35 cm. Rahmen. (5) Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Winterlandschaft mit Windmühle u. Menschen auf dem Eis. Maloberfläche part. l. krakeliert, 2 größere Retuschen. 33 x 50 cm. Rahmen. (35)

195 948 Unbekannt (Deutscher o. niederländischer Maler, 17./18. Jh.) Öl/Lwd. Szene in bäuerlichem Gehöft (Gleichnis vom verlorenen Sohn?). Lwd. 1 x hinterklebt, kleine Beschädigungen, Retuschen. 43 x 43 cm. Rahmen. (59) Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Landschaft bei Papitz mit Staffagefigur. L. u. schlecht lesbar sign. u. dat Rücks. auf Rahmen betit. Maloberfläche krakeliert, rest. 45 x 49 cm. Rahmen. (86) Unbekannt (Deutscher Maler, A. 20. Jh.) Öl/Lwd. Kleine Landschaft mit hohen Kiefern u. blühendem Heidekraut. R. u. monogr. 45 x 20 cm. Rahmen. (59) Unbekannt (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Pastell/Papier. Hüglige Landschaft mit Bauernhäusern, wohl Leipziger Umland. Am oberen Rand 2 Risse. 30 x 42 cm. Rahmen.(73) Unbekannt (Deutscher Künstler, um 1900) Pastell, Blei/ Papier. 3 Bl. Weibliche Porträtstudien. Knickspurig, an den Rändern gebräunt. Ca. 56,6 x 44 cm. (85)

196 953 Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Gouache/Papier. 2 Bl. Märchenszenen (Aschenputtel?). 28 x 36/34,5 cm. Rahmen. (89) Unbekannt (Deutscher Maler, M. 19. Jh.) Öl/Karton. Blumenbukett mit Flieder und weißen Lilien. Maloberfläche part. mit kleinen Fehlstellen. 43 x 30 cm. Rahmen. (89) Unbekannt (Deutscher Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Karton. Stehender weiblicher Akt. 59 x 39 cm. Rahmen. (89) Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Pastell/Papier. Porträt eines jungen Mannes. Brustbild, Viertelprofil n. r. 43,5 x 29,5 cm. Rahmen. (89) Unbekannt (Deutscher Maler, 2. H. 19. Jh.) Öl/Malpappe. Sommerliche Landschaft mit Blick auf ein Schloss. 29 x 37 cm. Rahmen. (95) Unbekannt (Französischer? Maler, 1. H. 19. Jh.) Öl/Sperrholz. Ovale Form. Fensterszene mit junger Frau u. gestikulierendem Mann. Maloberfläche part. l. krakeliert, rest. 32,5 x 24 cm. Rahmen. (95) Unbekannt (Deutscher Maler, um 1700) Öl/Lwd. Porträt der Madam Anna Maria Jaroschkin. nec Grosin de Langenfeldt prey. per Woll... n. Smilkau. Halbfigur, Viertelprofil n. r. R. u. Wappen, kleine Tafel mit Namensangaben u. Uhr mit Dat Lwd. doubliert, Maloberfläche part. krakeliert, rest. 84 x 62,5 cm. Rahmen. (103)

197 960 Unbekannt (Deutscher Maler, 18. Jh.) Öl/Lwd. Szene mit 3 Hirten in orientalischer Landschaft mit Palmen. Wohl biblische Szene: der (hier nicht zu sehende) Engel erscheint den Hirten. Lwd. doubliert, 3 x part. hinterklebt, Maloberfläche krakeliert, Retuschen. 128 x 43,5 cm. Rahmen. (103) Unbekannt (Deutscher Künstler, M. 20. Jh.) Aquarell/ Papier. Straßenszene mit wartenden Passanten. Undeutlich lesbar bez. Hochzeit in (...), sign. u. dat. (19)52. L. knickspurig, gebräunt. 28 x 34,5 cm. (53) Urban, Bohumil Stanislav (1903 Kostelec nad Labem Prag) Öl/Lwd. Sonnenblumenstrauß. R. u. sign. 65 x 50 cm. Rahmen. (7) Urban studierte an der Akad. d. Bildenden Künste in Prag bei I. Obrovsky, F. Thiele u. K. Krattner, weilte 1927/28 als Stipendiat in Paris u. unternahm Studienreise nach Deutschland, Frankreich, Belgien, Italien u. Jugoslawien Valeriano (Peruanischer Künstler, 2. H. 20. Jh.) Mischtechnik/Hartfaser. Blick auf Dorf vor Gebirgskulisse. R. u. sign. Rücks. Widmung d. Künstlers. 75 x 100 cm. Rahmen. (66)

198 964 Van Melkebeke, Jacques (Brüssel ) Öl/Lwd. Parc de Bruxelles. L. u. sign. u. dat. (19)44. Rücks. Etikett der Brüsseler Galerie Breughel mit Bez., Titel u. Dat. 43 x 52 cm. (46) Yanschew, Erika Mischtechnik/Papier. Sharon, Stillleben mit Wasserglas u. Früchten. L. u. monogr. u. dat. Rücks. bez. u. betit. (19) x 71 cm. (59) Violett, H. (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Öl/Malpappe. Schloss in Burgsteinfurt, Westf. L. u. sign. Rücks. betit. Karton l. gewölbt. 57 x 66,5 cm. Rahmen. (89) Wustmann, Gustav (Leipzig ) Öl/Lwd. Herbstwald. R. u. sign. u. dat x 46 cm. Rahmen. (11) Yanschew, Erika (Hamburger Malerin, gest. 2014) Mischtechnik/Papier. Männlicher Rückenakt. Rücks. bez. u. betit. 100 x 70 cm. (59) Yanschew, Erika Mischtechnik/Papier. Stillleben mit Maske u. Windmühle. R. u. monogr. u. dat. (19)92. Rücks. bez. 120 x 88 cm. (59)

199 Varia 970 Neunzehn prähistorische Figurenfragmente Keramik. U.a. Priesterköpfe u. Fragmente menschlicher Figuren, part. auf Sockeln. Versch. Größen u. Zustände. (2) Lateinamerika. Wohl Tumaco-La Tolita-Kultur Jugendstil-Schatulle Holz, Messing, Opal. Hexagonaler Korpus. Scharnierter Deckel. Auf Wandung u. Deckel florale u. ornamentale Messingbeschläge. Auf dem Deckel in runder Rahmung Reliefschnitzerei mit 2 um einen Opal gruppierten Eidechsen. H. 8,5 cm. (2) Schwäbisch Gmünd. Erhard & Söhne. 1. V. 20. Jh Biedermeier-Schatulle Holz. Rechteckiger Korpus, mit floral-gemustertem Papier beklebt. Deckel mit Stofffalz u. innens. Haltebändern. Obers. in einen Spiegel eingearbeitete Stickerei mit Blumenstillleben. Ornamentierter Rahmen. Gebrauchsspuren. 11 x 21 x 17,5 cm. (58) Deutsch. 19. Jh Deckeldose Porzellan. Scharnierter Deckel mit verzierter Messingmontierung u. Verschluss. Polychrome Bemalung mit Blütenranken u. klassizistischer Architekturstaffage. Gebrauchsspuren. H. 9 cm. (79) Frankreich. M. 19. Jh

200 974 Zierflakonbehälter Messing. Auf quadratischem Sockel mit Zierelementen kugelförmiger Korpus mit durchbrochenem Floralmuster. Profilierter Balusterschaft mit Voluten. In 8 Rundmedaillons polychromer Dekor mit Pariser Sehenswürdigkeiten, u. a. Arc de Triomphe de l Étoile, La Madeleine u. Notre-Dame de Paris. Scharnierter Deckel, innens. gefüttert. 4 Glasflakons in Samteinsatz mit scharnierten Deckeln, darauf Pariser Architekturen. (79) Frankreich. M. 19. Jh Nähutensilien im Etui Versilbert. 4-tlg. Schere u. Nadeldose mit Ornamentalu. Floraldekor. Fingerhut. Kleiner Rundspiegel. Etui aus Holz, beklebt u. innens. mit Samteinsatz. Deckel mit einer Dorfansicht in Hinterglasmalerei, innens. Spiegel. Besch., Gebrauchsspuren. 9,6 x 13,5 cm. (79) Österreich. Um Uhrenständer Geweih. Aus 3 Teilen arrangiertes Gestell mit kreisrunder Aussparung. Alters- u. Gebrauchsspuren. H. 35 cm. (60) Schreibtisch-Set Kunststein, marmoriert/ Glas. Rechteckige Platte mit Schreibgeräteablage u. Einsätzen für Tintenfässer. 2 quadratische Tintenfässer aus farblosem Glas mit Messingmontierung. 20,5 x 28 cm. (31) Deutsch. 20. Jh Barometer Holz/Metall/Geweih. Rundes Wandschild, mit versch. Geweihteilen besetzt. Dosenbarometer. Weißes Zifferblatt mit schwarzen Zahlen und Torr-Skala. Deutsche Beschriftung. Gebläuter Zeiger. Flüssigkeits- Glasthermometer. Schwarze Réaumur- und Celsius -Skala auf Metallgrund. Kapillar-Röhrchen fehlt. Gebrauchsspuren. H. 35 cm. (60) Deutsch. 1. V. 20. Jh

201 979 Bärenfell Fell eines jungen Grizzlys mit präpariertem Kopf. Stofffutter. Beiliegendes Zertifikat. L. ca. 180 cm. (59) Kanada. 2. H. 20. Jh Doppelläufige Terzerole Metall/Holz. Vorderladerpistole mit Perkussionsschlössern. Polygonaler Doppellauf aus Eisen. Holzschaft. Alters- u. Gebrauchsspuren. Beschusszeichen. Kaliber ca. 8 mm. L. 21 cm. (75) Deutsch. Um Jugendstil-Barometer mit Thermometer Holz/Metall. Mit floralen u. geometrischen Schnitzereien verziertes Wandschild. Dosenbarometer. Weißes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern u. Torr-Skala. Deutsche Beschriftung. Gebläuter Zeiger. Flüssigkeits- Glasthermometer. Schwarze Réaumur- und Celsius- Skala auf weißem Keramikgrund. Kapillar-Röhrchen mit spiralförmigem Vorratsgefäß. Quecksilber. Gebrauchsspuren. H. 49 cm. (54) Deutsch. A. 20. Jh Einläufige Terzerole Metall/Holz. Vorderladerpistole mit Perkussionsschloss. Polygonaler Eisenlauf. Holzschaft. Alters- u. Gebrauchsspuren. Beschusszeichen. Kaliber ca. 8 mm. L. 25,5 cm. (75) Deutsch. Um Kastenschloss Eisen. Kastenförmiges Gehäuse mit Hebefalle, Riegel, Schlüsselhaus, Knebeldrücker, Messingklinke u. Bartschlüssel. Gebrauchsspuren. 22,5 x 26 x 16,5 cm. Deutsch. Wohl vor

202 984 Jugendstil-Tablett Messing/Holz. In Holzrahmen eingelegte Messingplatte mit reliefiertem geometrischem Dekor, schwarz und weiß bemalt. Seitl. geschwungene Handhaben. Gebrauchsspuren. 35 x 54,5 cm. (60) Deutsch. A. 20. Jh Violine 4/4-Instrument. Zweiteiliger, angeflammter Boden. Umlaufende, dreiteilige Randeinlage. Inns. beschriftet Antonius Stradiuarius Cremonensis Faciebat Anno Auf dem Steg Schriftzug R. Kaltenbrunner. Bogen. Kasten u. Schutzhülle. Kolophonium, Schulterstütze u. Ersatzwirbel. Gebrauchsspuren, spielbarer Zustand. L. 59 cm. (3) Deutsch. Wohl E. 19. Jh Beistelltischchen mit Spieluhr Buche, gebeizt u. lackiert. Auf konischen geschwungenen Vierkantbeinen rechteckiger Zargenkasten mit abgeschrägten Ecken. Entsprechende, überstehende u. scharnierte Platte. Inns. Unterteilung in 5 Fächer. Eingebaute Spieluhr mit Federaufzug, startet bei Öffnen der Platte. Ornamentale, Intarsien imitierende Bemalung. 51 x 45,5 x 35,5 cm. (48) Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh Brieföffner Elfenbein. Breite Klinge. Geschnitzter Griff mit plastischem Reliefdekor mit feinen Binnenstrukturen. Maiglöckchenblüten u. -blätter. Oberer Abschluss mit Blütenkelch. L. 28,5 cm. (102) Deutsch. A. 20. Jh Fragment einer Rokoko-Tapete Papier, polychrom mit Modeln bzw. Schablonen bedruckt. Paradiesvogel von Blütenranken umgeben. Fragmentarisch. Part. knickspurig, Erhaltungsmängel. 55 x 46 cm. (89) Deutsch? 2. H. 18. Jh Zwei Scherenschnitte Schwarzes Papier auf weißem Grund. Im ovalen Passepartout die Profilbüsten einer Rokokodame u. eines Kavaliers. Dazu repräsentative Rahmen mit geschliffenen Scheiben. 22 x 17 (Bilder)/ 44 x 33,5 cm (Rahmen). (42) Deutsch. 1. H. 20. Jh

203 990 Reliefschnitzerei Nadelholz, schwarzbraun gebeizt. Im profilierten Rahmen durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei mit 2 von Rankenwerk u. Blüten umfassten singenden u. flötespielenden Kindern. 23,5 x 36 cm (ohne Rahmen). (42) Deutsch. 1. V. 20. Jh Abendtasche und Portmonnaie Textil, bestickt. Florales Muster. Bügelschließen aus Metall. Kugelverschlüsse. Innens. mit Seide gefüttert. Tasche mit Tragekette und Verzierungen an Verschlussbügel. Fach mit Spiegel. Gebrauchsspuren. (32) Deutsch. 1920er Jahre Opernglas Messinggehäuse, Perlmuttverkleidung. Verstellbar. Lederetui. Gebrauchsspuren. H. 5,5 cm. (20) Deutsch. 1. H. 20. Jh Opernglas Messinggehäuse, Perlmuttverkleidung. Verstellbar. Ledertasche mit Bügelschließe. Gebrauchsspuren. H. 4,8 cm. (20) Deutsch. 1. H. 20. Jh

204 994 Louis-Seize-Kinderstuhl Nussbaum. Auf kannelierten, konischen Rundbeinen allseitig geschwungene Sitzfläche mit kannelierter Zarge. Geschwungene kannelierte Armlehnen mit Voluten. Medaillonrückenlehne. Polsterung mit Rosshaar. Alters- u. Gebrauchsspuren, reperaturbed. Sitz- H. 33 cm. (59) Wohl Frankreich. E. 18./ 19. Jh Puppenwagen Gestell u. Räder aus Metall. Gedrechselter Holzgriff. Flechtkorb. Herunterklappbares Verdeck. Stoffbezug u. Bettzeug mit Floraldekor, erneuert. Gebrauchsspuren. H. 96 cm. (111) Deutsch. 1. H. 20. Jh Porzellankopfpuppe Porzellan, Zelluloid. Polychrom bemalt. Kugelgelenke. Arme u. Beine bewegl. Kopf drehbar. Braune Schlafu. Schelmenaugen aus Glas. Gemalte Wimpern u. Brauen. Blonde Lockenperücke. Geöffneter Mund mit Zähnen. Bekleidet mit rot-weißem Kleid u. blauer Hose. Kippmechanismus, def. Bespielt. St. Gebrauchsspuren. H. 45 cm. (27) Deutsch. Simon & Halbig. 1. H. 20. Jh Anker Steinbaukasten Nr. 6 Versch. Steinbauteile, weiß, blau u. rot. Mit Bauanleitung. In Holzkasten. Kaum bespielt. Firmenmarke. 22,5 x 33 cm. (95) Rudolstadt. VEB Anker-Steinbaukasten Puppenjunge Zelluloid, Textil. Polychrom bemalt. Kugelgelenke. Arme u. Beine bewegl. Kopf drehbar. Blaue Schlaf- u. Schelmenaugen aus Glas mit Wimpern. Gemalte Brauen. Modellierte, braun bemalte Haare. Geöffneter Mund mit Zähnen. Gestopfter Textilkorpus. Bekleidet mit blau-rot-grau kariertem Hemd, bordeauxroter Latzhose u. dunkelgrünem Filzhut mit federbesetztem Band. Stimme def. Bespielt. H. 48 cm. (59) Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh

205 999 Künstlerpuppe Sissi Brustplatte mit Kurbelkopf, Arme u. Unterbeine aus Biskuitporzellan. Gestopfter Stoffkörper. Aufgeklebte braune Echthaarperücke. Braune Paperweightaugen mit Wimpern, bemalte Lippen, Brauen u. Wangen. Aufwendig gestaltete, detailreiche Bekleidung u. Accessoires. Gemarkt. Federaufhängung des Kopfes gelockert. H. 60 cm. Im Originalkarton, Zertifikat beiliegend. (8) Noisy Le Grand. Christine et Cecile. Rêve de Porcelaine/ Mundia. 1990er Jahre Künstlerpuppe Brustblatt-Kopf, Arme u. Unterbeine aus Biskuitporzellan. Gestopfter Stoffkörper. Aufgeklebte dunkelbraune Kunsthaarperücke. Blaue Paperweightaugen mit Wimpern, bemalte Lippen, Brauen u. Wangen. Durchstochene Ohrläppchen. Detailreiche Bekleidung u. Accessoires im Stil der 1920er Jahre. Gemarkt. H. 54 cm. Im Originalkarton. (8) Noisy Le Grand. Christine et Cecile. Rêve de Porcelaine/ Mundia Künstlerpuppe Brustblattkopf, Arme u. Unterbeine aus Biskuitporzellan. Gestopfter Stoffkörper. Aufgeklebte rote Kunsthaarperücke. Grün gemalte Augen mit Wimpern, bemalte Lippen, Brauen u. Wangen. Durchstochene Ohrläppchen. Aufwendig gestaltete Bekleidung u. Accessoires im Stil des 19. Jh. H. 60 cm. Im Originalkarton. (8) Noisy Le Grand. Christine et Cecile. Rêve de Porcelaine/ Mundia Künstlerpuppe La vie Parisienne Brustblatt-Kopf, Arme u. Unterbeine aus Biskuitporzellan. Gestopfter Stoffkörper. Aufgeklebte blonde Echthaarperücke, blaue Paperweightaugen mit Wimpern, bemalte Lippen, Brauen u. Wangen. Durchstochene Ohrläppchen. Reiche, detailliert ausgeführte Bekleidung u. Accessoires in Anlehnung an die französische Mode um 1900 (Hut fehlt). Limitierte Aufl. von 1000 St. Gemarkt. H. 55 cm. Im Originalkarton. (8) Noisy Le Grand. Christine et Cecile. Rêve de Porcelaine/ Mundia

206 1003 Werbetafel Häußler Liköre Ovales Pappschild mit blau- bzw. goldbeklebten Prägungen. Gebrauchsspuren. 23,5 x 39 cm. (26) Dresden. Plakatfabrik Max Fischer. 1. H. 20. Jh Leuchterengel Weiß, glasiert. Stehend, eine Flöte in den Händen haltend. Seitl. sternförmige Tülle zur Kerzenaufnahme. Modellnr Farbig u. golden staffiert. Gebrauchsspuren. Firmenmarke. H. 17 cm. (23) Rödental. Goebel Porzellanmanufaktur. 4. V. 20. Jh Haushalt-Merktafel Metall/Glas. Bedrucktes Wandschild mit 30-teiliger Liste alltäglicher Haushaltswaren. Schubregler als Gedächtnisstütze. Eieruhr. Gebrauchsspuren. 19,5 x 13,5 cm. (23) Deutsch. 1920er Jahre Werbetafel Farbdruck. Arneburger Qualitätskonserven. Werbung für die 1906 gegründete Arneburger Konservenfabrik G.m.b.H, gedruckt bei Wehrt Kunstdruck in Braunschweig. 1920er Jahre. Gebrauchsspuren. 46 x 32 cm. (3) Handschriftliche Widmung von Felix Graf von Luckner 2 S/W-Postkarten mit Abbildungen von Graf von Luckner während eines öffentl. Auftritts mit handschriftl., unterschriebenem Grußschreiben an Käthe aus Harzgerode vom Auf Kartoneinband u. mit floralen Formen beklebtem Holzdeckel. L. besch. (56)

207 1008 Broschüre Zeppelin LZ 129 Hindenburg und LZ 127 Graf Zeppelin Broschüre mit Fotografien, Plänen u, techn. Details. Hrsg. von der Luftschiffbau Zeppelin GmbH-Werft, Friedrichshafen Dazu ein Muster der Stoffbespannung mit Schutzanstrich. St. Gebrauchsspuren. (10) Mitglieder einer Freimaurerloge Lichtdruck. Rücks. handschriftl. bez. 1.v.l. August Zimmermann/ 1. v.r. Hugo Gießmann/ 4.v.r. Gustav Ratghen/ Bildmitte Dr. Ernst Edmund Hoffmann. Stempel eines Wurzener Fotoatleliers. Fleckig. 13,5 x 23,5 cm. Rahmen. (73) Siegesurkunde Frankesche Stiftungen 1930 Farblithographie. 10. Mitteldeutsche Schülerkampfspiele, veranstaltet von der Latina der Franckeschen Stiftungen vom Juni Mit handschriftlich eingetragenem Sieger, Art-déco-Illustration. Part. l. angeschmutzt. 48,5 x 38 cm. Rahmen. (3) Jugendstil-Postkartenalbum 240 St. Deutsche u. internationale Farb- u. S/W-Ansichts- u. Glückwunschkarten, u. a. München, Nürnberg, Goslar, Meran, Grenoble u. London. Teilw. gelaufen. 1. V. 20. Jh. Gewebe-Ebd. mit Alpenmotiv. Gebrauchsspuren. (45)

208 1012 Konvolut historische Postkarten 7 St. Farb- u. S/W-Postkarten aus Deutschland u. Österreich um 1900 mit versch. Motiven. U. a. mit Prägungen u. Goldverzierungen. Gelaufen. Gebrauchsspuren. (29) Fotoalbum Ohne Inhalt. Ldr.-Ebd. mit reichem Ornamentaldekor u. Rittermotiven. 16 Kartonseiten mit umlaufendem Goldschnitt. Buchschließe aus Metall. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. (45) Wohl deutsch. 2. H. 19. Jh Konvolut Rudolph Herzog. Berlin. C. Agenda 3 Bde. Hrsg. von Kaufhaus Rudolph Hertzog, Berlin 1902/1905/1910. Thementeil mit zahlreichen Farb- u. S/W-Abb., Verzeichnissen u. Stadtplänen. Kalenderteil. Gewebe-Ebd. mit Prägungen. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. (45)

209 1015 Warenkatalog Werkstätten-Einrichtungen Katalog der in Leipzig/ Rosentalgasse ansässigen Firma von Wilhelm Woeckel aus dem Jahr Vorstellung versch. Artikel mit zahlreichen Abb., darunter Maschinen, Werkzeuge u. Zubehör. Broschur. Altersu. Gebrauchsspuren. (45) Drei Zigarettenbilderalben Die Welt in Bildern (vollst.), hrsg. von der Cigarettenfabrik Josetti, Berlin 1928./ Unser Europa (vollst.), Sammelatlas der Berliner Morgenpost, 1954./ Die XI. Olympiade Berlin 1936 (vollst.), hrsg. von Heinrich Franck Söhne, Berlin, Gebrauchsspuren. (45) Konvolut Saalburg 10 St. 7 Postkarten mit versch. Motiven, teilw. gelaufen, 1. D. 20. Jh. Dazu 3 Broschüren: Das Römercastell Saalburg ( 1893), Rundgang durch die Saalburg und ihre Umgebung (1929) u. Die Saalburg (1929). Gebrauchsspuren. (85) Vier Briefmarkenalben Ca St. Umfangreiche Sammlung von Briefmarken aus der DDR, Westberlin u. der BRD, Schaubeck- Sammelalbum mit Marken der Jahre (unvollst.) u. Marken der Jahre (unvollst.). Teilw. gest. (45)

210 1019 Album mit Posamentenstickereien Ca. 165 St. Versch. Motive, u.a. florale Dekore, Spitzen u. Schmetterlinge. Versch. Größen. (45) Deutsch. A. 20. Jh Stammbuchbilderalbum Ca. 300 St. Versch. Motive, u.a. Tierfiguren u. Floralmotive. Versch. Größen. (45) Deutsch. 2. H. 20. Jh Konvolut Schellackplatten 16 St. 10-Zoll-Platten mit versch. Tanzmusiken, u. a. Foxtrott, Walzer u. Tango. (45) Deutsch. M. 20. Jh Konvolut Minerale 40 St. Minerale aus versch. Regionen Deutschlands, u. a. Quarz, Gips u. Kupferkies. Beschriftet mit Namen, Fundort u. teilw. mit Fundjahr. (32) Tafeltuch mit Klöppelspitze Leinen. Rechteckig. Aufwändig gearbeitet mit Hohlsaumstich u. 11 cm breiten eingesetzten Klöppelspitzebändern u. -bordüre. 210 x 160 cm. (48) Deutsch. 1. H. 20. Jh Klöppel-Tischdecke Baumwolle. Ovale Form. Als Ganzes geklöppelt. 140 x 105 cm. (25) Deutsch. 2. H. 20. Jh

211 1025 Rahmen mit Druck Profilierte Holzleisten, stuckiert u. golden gefasst. Aufgesetzte Leisten mit ornamentalem Reliefdekor. Dazu Druck. Verglast. Gebrauchsspuren. 69/81 x 86/98 cm. (18) Deutsch. 1. H. 20. Jh Zwei Rahmen Profilierte Holzleisten, stuckiert u. goldfarben gefasst. 1 x mit feinem floralen Ornamentalreliefdekor, dabei: Druck. 1 x mit kleiner Gebirgslandschaft, l. u. sign. A. Schuhknecht. Beide mit Erhaltungsmängeln. 56,5/67,5 x 79/90 cm u. 30,5/40 x 40,5/50 cm. (36) Deutsch. 1. H. 20. Jh Drei Rahmen mit Drucken Profilierte Holzleisten. Mahagonilackdekor, part. schwarz bzw. golden abgesetzt. 1 x floraler Jugendstilreliefdekor. Dazu 3 Farbdrucke. Alle verglast. L. Gebrauchsspuren. Versch. Größen. (45) Deutsch. A. 20. Jh Konvolut Graphik-Rahmen Schmale profilierte Holzleisten, schwarz, gold- bzw. holzfarben lackiert. Teilw. mit Reliefdekor. Alle verglast, teilw. besch. Gebrauchsspuren. Versch. Größen. (45) Deutsch. 20. Jh

212 Bücher/Zeitschriften 1029 Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund- Artzney geho ret, nach der neuesten und besten Art gru ndlich abgehandelt.....und in vielen Kupffer-Tafeln die neu-erfundene und dienlichste Instrumenten, nebst den bequemsten Handgriffen der chirurgischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellet werden. Von Laurentius Heisters. Ersch. in Nürnberg 1743, 4. Aufl. Mit zahlreichen Kupfertafeln. Pergamenteinband. Umlaufender Rotschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. (109) Medizinisch-chirurgische Denkwu rdigkeiten aus seinen Feldzu gen..für deutsche Aerzte und Wundärzte aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von dem Verfasser der Recepte und Kurarten der besten Aerzte jeder Zeit. Von Jean Dominique Larrey. 2 Bde. Ersch. bei Wilhelm Engelmann, Leipzig 1813 bzw Mit Kupfertafeln. Hldr.-Ebd. mit Kleisterbzw. mit Marmorpapier bezogen, Goldprägung auf dem Rücken. Umlaufender Rotschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. (109) Die Ichneumonen der Forstinsecten in forstlicher und entomologischer Beziehung Ein Anhang zur Abbildung und Beschreibung der Forstinsecten. Von Julius Theodor Christian Ratzeburg. Ersch. in der Nicolaischen Buchhandlung, Berlin Mit 4 teilw. farbigen Stahlstichtafeln. L.-Ebd. mit Prägung. Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt u. part. stockfleckig. (3) Velhagen & Klasings Grosser Volksatlas Das Jubiläumswerk des Verlages zu seinem hundertjährigen Bestehen. Hrsg. von Wolfgang Preuss. Ersch. bei Velhagen & Klasing, Bielefeld u. Leipzig Gew.-Ebd., besch. Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt. (3) Andrees Handatlas Hrsg. Velhagen u. Klasing, Leipzig u. Bielefeld Mit umfangreichem, farbigem Kartenmaterial. Gewebe-Ebd. mit Goldprägung. Gebrauchs- u. Altersspuren, Seiten l. vergilbt. (48) Herders Conversations-Lexikon 3 Bd. Ersch. in der Herder schen Verlagshandlung, Freiburg im Breisgau Hldr.-Ebd. Zahlreiche Besitzervermerke. Gebrauchsspuren. Seiten gebräunt. (3) Konvolut Agrarwissenschaft 13 Bde. U. a. Des Landwirts schriftlicher Verkehr, Sammlung landwirtschaftlicher Lehrbücher u. Landwirtschaftliche Sünden. Ersch. in versch. Verlagen in Berlin u. Leipzig, zwischen Teilw. mit Tabellen u. S/W-Illustrationen. Bedruckter Pappbzw. Gewebe-Ebd. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. (48) Der Erste Weltkrieg von Janusz Piekalkiewicz. Ersch. im Weltbild Verlag, Augsburg Gew.-Ebd. mit Schutzumschlag. (10) Der goldene Schnitt...das Werk zur Selbstausbildung im Zuschneiden von jeder Art Kleidung und Wäsche für Damen, Herren und Kinder in allen Größen. Hrsg. vom Verlag der Goldene Schnitt, Wien, Mit zahlreichen Abb. u. Schnittmustern. Ebd. besch., Gebrauchsspuren. (26)

213

214 1038 Zwei Broschüren Die Kunst. Hrsg. von F. Bruckmann A.-G., München Mit zahlreichen S/W-Abb. Hlbd.-Ebd., mit Marmorpapier bezogener Deckel. Umlaufender Marmorschnitt. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. / Bett und Couch. Hrsg. von Alexander Koch, Stuttgart. Papierumschlag. Gebrauchsspuren. Seiten l. vergilbt. (73) Konvolut Porzellanliteratur 3 Bde. Deutsches Porzellan, Porzellan des 18. Jahrhunderts u. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ersch. in versch. Verlagen in Baden- Baden, Frankfurt a. M. u. Wien 1962/1967/1983. Gewebe-Ebd. Gebrauchsspuren. Seiten l. vergilbt. (26) Konvolut Miniaturbücher 51 St. Versch. Bücher, u. a. Das Kritzelbüchlein des Max Schwimmer, Märchen aus 1001 Nacht, Kochbüchlein u. Sport in der DDR. Ersch. in versch. Verlagen von Mit zahlreichen Farb- u. S/W-Abb. Gewebe-, Leder- bzw. Papp-Ebd., z. T. mit Prägung. Tlw. mit Gelbschnitt, Buchschließe u. Leseband. Gebrauchsspuren, Seiten l. vergilbt. (24)

Auktion 120 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Varia-Auktion

Auktion 120 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Varia-Auktion Auktion 120 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Varia-Auktion Mittwoch, 21. Mai 2014 Beginn: 14.00 Uhr in unseren Geschäftsräumen auf der Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer Hirsch

Kastern Hannover 03/2019

PORZELLAN 90 Sitzender Chinese, K ang-hsi

Auktion März 2013

Auktion März 2013 Auktion 113 16. März 2013 Zusätzliche Abbildungen zu vielen Katalognummern finden Sie im Internet unter der Adresse: www.dresden-kunstauktion.de Bitte beachten Sie auch unsere Varia-Auktion am Samstag,

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Preise und Geschenke für spezielle Anlässe

Auktion September 2013

Samstag, 20. Oktober 2012

Samstag, 20. Oktober 2012 Samstag, 20. Oktober 2012 in 26434 Wangerland-Middoge, Häuptlingsstr. 19 Öffentliche Versteigerung von besonderem Mobiliar und Inventar in einem besonderen Ambiente Besichtigung: 12.00 Uhr Versteigerung:

Auktion 118 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Varia-Auktion

Auktion 118 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Varia-Auktion Auktion 118 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Varia-Auktion Mittwoch, 12. Februar 2014 Beginn: 14.00 Uhr in unseren Geschäftsräumen auf der Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer

Provenienz: Berner Privatsammlung

Auktion März 2014

Auktion März 2014 Auktion 119 15. März 2014 Bitte beachten Sie auch unsere kommende Varia-Auktion am Mittwoch, dem 21. Mai 2014, Beginn 14.00 Uhr Dazu Liste auf Anfrage. Den Varia-Katalog mit Abbildungen finden Sie im Internet

PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten 2.900

PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten 2.900 PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten Meissen. Porzellan polychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf fünf Rocaillenfüßchen, rechteckiger Rocaillensockel mit reichem plastischem Blütenbelag auf

Bedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017