Download "AUKTIONSHAUS WEIDLER. Preiskatalog zur 1770. AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia 5.-7. September 2013"

1 Speise-/Teeservice Porzellan HEREND Apponyi purpur Kat.-Nr. 116 / 117 AUKTIONSHAUS WEIDLER Auswahl Schmuck z.t. GG/WG 18ct. Ketten Ringe u.a. z.t. m. Brillanten Kat.-Nr ff KG Nürnberg Albrecht-Dürer-Platz 8 TELEFON 0911 / oder TELEFAX 0911 / auktionshausweidler@t-online.de Das Haus mit Spezialauktionen Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia September 2013 Pelzmantel Zobel ca. Gr. 42 Kat.-Nr. 680 BESICHTIGUNG: Freitag, Samstag, Montag, Dienstag, Mittwoch, Tischuhr JAEGER LECOULTRE "Atmos Pendule Perpetuell" Kat.-Nr Aug. 2013, 31. Aug. 2013, 2. Sept. 2013, 3. Sept. 2013, 4. Sept. 2013, Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.l. = 5,- bis e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Besteck Silber 800 für ca. 12 Pers. Kat.-Nr Standuhr um 1780/90 D o. GB Kat.-Nr Figur Bronze "Stehender weiblicher Akt" Kat.-Nr. 4373

2 Konvolut Porzellanpuppenköpfe sowie 1 Püppchen Kat.-Nr Zwei Schalen MEISSEN Kat.-Nr. 114 Auswahl Schmuck GG 14/18ct. Herrenarmbanduhr ETERNA u.a. Kat.-Nr Auswahl Schmuck GG/WG/RG 8/14/18ct z.t. m. Brillanten Perlen u.a. Kat.-Nr Zuckerdose Silber wohl Nürnberg/ Tischuhr JAEGER LECOULTRE Kat.-Nr. 261 / 337 Kaffee- und Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Kat.-Nr / 5856 Marinesäbel wohl Schweden um 1900 Kat.-Nr. 599 Sammlung Fotoapparate u. Zubehör Objektive Carl ZEISS u.a. Kat.-Nr. 682 Reservistenkrug Porzellan Kgl. Baye. 2. Schwer. Reit. Regt. Ehzg. Frz. Ferd. V. Östr.- Este. 4. Esr. Landshut 1904/11 Kat.-Nr. 677 Cello wohl um 1900 mit Bogen Kat.-Nr Kaminuhr 19. Jh. MENDE Kat.-Nr. 335 Seite - 2 Christbaumständer Metall um 1900 mit Spieluhr Kat.-Nr. 5857

3 Kathrin Weidler Auktionatorin Herbert Weidler Auktionator Unser Auktionsteam Gabriele Weidler Kerstin Weidler Auktionatorin Iris Weisheit M.A. Karoline Kotarsky Dipl. BW Carolin Murrer M.A. Sabine Berndt M.A. Sonja Simon M.A. Michael McCoy M.A. Abb. Abbildung bem. bemalt ber. berieben besch. beschädigt beschn. beschnitten/beschnitzt best. bestoßen bet. betitelt bez. bezeichnet col. coloriert ct. Karat dat. datiert def. defekt dto. dito - wie vorstehend fränk. fränkisch furn. furniert gekl. geklebt geschl. geschliffen geschn. geschnitzt gest. gestempelt gestr. getr. gestrichen getrieben GG Gelbgold Im Katalog verwendete Abkürzungen: goldf. goldfarben rep. repariert gr. Gramm rep.bed. reparaturbedürftig grav. graviert rest. restauriert H Höhe Ra. Rahmen Hrsg. Herausgeber RhG Rahmen hinter Glas Jg. Jahrgang RG Rotgold Jh. Jahrhundert RoséG Roségold kl. klein R.o. Rechts oben Konv. Konvolut R.u. Rechts unten L Länge rücks. rückseitig L.o. Links oben Si. Silber L.u. Links unten sign. signiert Lwd. Leinwand u.a. und anderes min. minimal ungem. ungemarkt M.u. Mitte unten ungest. ungestempelt monogr. monogrammiert unles. unleserlich num. numeriert unsign. unsigniert nztl. neuzeitlich verg. vergoldet orig. original versch. verschieden Pl. PP Platte Polierte Platte WG z.t. Weißgold zum Teil Pt. Platin zus. zusammen Seite - 3

4 1770. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Donnerstag 5. September Uhr - ca Uhr Auktion Varia Teil I Donnerstag 5. September 2013 ca Uhr - ca Uhr Auktion Altes Spielzeug Donnerstag 5. September 2013 ca Uhr - ca Uhr Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 6. September Uhr - ca Uhr Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.) Samstag 7. September Uhr - ca Uhr Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 7. September Uhr - ca Uhr Auktion Varia Teil II Samstag 7. September 2013 ca Uhr - ca Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links, Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am Samstag, 7. September 2013 um ca Uhr ca Uhr im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert Seite Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II Samstag 7. September 2013 ca Uhr- ca Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz und werden am Samstag, 22. Juni im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert Auktion Bilder fränkischer Künstler Samstag 7. September 2013 ca Uhr - ca Uhr NACHVERKAUF: Montag 9. September u Uhr Dienstag 10. September u Uhr Mittwoch 11. September u Uhr

5 Ungefährer Zeitplan für die Auktion: Donnerstag 5. September Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr Freitag 6. September Uhr - ca Uhr Samstag 7. September Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr ca Uhr - ca Uhr Seite - 5

6 Kaufauftrag für die Auktion September 2013 Die nebenstehende Bieternummer ist für alle 3 Auktionstage gültig. Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des AUKTIONSHAUSES WEIDLER an. AUKTIONSHAUS WEIDLER VERSTEIGERUNGEN KUNSTAUKTIONEN - ÖFFENTLICH BESTELLTER UND VEREIDIGTER VERSTEIGERER - ALBRECHT-DÜRER-PLATZ NÜRNBERG auktionshausweidler@t-online.de TELEFON 0911/ ODER FAX 0911/ BIETERNUMMER Personalausweis/Führerschein lege ich vor. Nachname Telefon-Nummer Vorname Straße Unterschrift Postleitzahl Ort Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und ) bis einschließlich letzten Besichtigungstag!!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich!!! Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax u. ) bis einschließlich letztem Besichtigungstag! Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen: Persönliche Teilnahme an der Auktion. Per Post schriftliche Gebote zusenden. Per Fax Ihre Gebote einreichen. Per auktionshausweidler@t-online.de (Anmeldung im Internet erforderlich) Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, bzw. bei Ohne-Limit -Positionen ein Einstiegsgebot von ca. 250 Euro auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalog-Nummern bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich (nicht der Titel des Gegenstandes). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 17,5% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder Überweisung auf das Konto bei der Sparkasse Nürnberg, Konto-Nr , BLZ IBAN: DE SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX Datum: Unterschrift: Seite - 6

7 1770. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 5. September 2013 ab 15 Uhr Denkmalgeschütztes Bauernhaus mit Nebengeb.(Bj. 1789) u. Garage (Whfl. ca. 130qm) auf 1100qm Grund im Wiesenttal teilmodernisiert z.t. sanierungsbedürftig (Exposé einsehbar - Besichtigung nach tel. Vereinbarung) **siehe Fotokat.** ,00 Porzellan und Keramik: 1. 1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Kleine Gärtnerin" farbig bem. goldstaff. Terrainsockel blaue Unterglasurmarke H 13cm best. **siehe 2. 1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Modellnr. C84 "Flora" farbig bem. goldstaff. Rocaillesockel blaue Unterglasurmarke H 20cm min. best. **siehe 3. 1 Figur Porzellan wohl 19.Jh / um 1900 "Rokokodame" farbig bem. goldstaff. Rocaillesockel blaue Unterglasurmarke wohl "Bienenkorb" H 18cm ber. z.t. besch. Riss **siehe 4. 1 Deckelvase Porzellan MEISSEN dunkelblauer Fond goldstaff. bem. "Mythologische Szenen" rechteckiger Sockel trichterförmiger Fuß eiförmiger Corpus 2 Schlangenhenkel Deckel durchbrochen gearbeitet Knauf "Knospe" blaue Unterglasurmarke H 30cm z.t. besch. ber. **siehe Fotokatalog* Pendant kleine Vasen Porzellan MEISSEN dunkelblauer Fond goldstaff. Schneemalerei rechteckiger Sockel amphorenförmiger Corpus 2 figürliche Henkel blaue Unterglasurmarke "Knaufschwerter" H jew. 15cm z.t. gekl. min. besch. ber. **siehe 6. 1 Prunkvase Porzellan KPM (Reichsapfel in rot auf Glasur sowie blaue Glasur Zeptermarke) wohl 19.Jh. achteckiger Sockel kreisrunder Fuß amphorenförmiger Corpus m. Schlangenhenkel bem. Kartusche "Berliner Stadtansicht" goldstaff. H ca. 48cm z.t. besch. rest. **siehe 7. 1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.t. 3. Wahl partiell bem. Blumendekor Goldrand sowie 2 Schalen min. ber. **siehe 8. 1 Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT weißer u. kobaltblauer Fond bem. goldstaff. plast. Knauf "Pferd" H 38cm min. besch. **siehe 9. 1 Enghalskrug Fayence 18.Jh. wohl Bayreuth Blaudekor "Landschaftsprospekt" Zinndeckel und Zinnmontierung H. ca. 29cm z.t. besch Porzellanvase Fantasiemarke Krone / D z.t. bem. goldstaff. "Rokokoszene" H 60cm besch. Risse min. ber. rest. **siehe Prunkvase Porzellan MEISSEN 19.Jh. 2x gestr. runder Fuß amphorenförmiger Corpus Schlangenhenkel weißer Fond farbig bem. Blütendekor goldstaff. blaue Unterglasurmarke Knaufschwerter H 59cm Brandrisse ber. **siehe Vase Porzellan STADT MEISSEN amphorenförmig Schlangenhenkel weißer Fond farbig bem. Blumendekor goldstaff. H 31cm ber. **siehe Figur Porzellan ROSENTHAL "Satyr mit Trauben" Entwurf: Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach München) Unterglasurbemalung H 9cm min. Seite o.l o.l o.l o.l o.l , , , , , o.l o.l o.l.

8 14. 1 Figur Porzellan MEISSEN "König Schehereban" (Entwurf: Peter o.l. STRANG 1980) rechteckiger Sockel bem. goldstaff. Figur weiß min. H 18cm Figur Porzellan MEISSEN "Scheherzade" (Entwurf: Peter STRANG 1980) o.l. rechteckiger Sockel bem. goldstaff. Figur weiß min. H 21cm Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh ,00 blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min. best Kaffeerestservice Porzellan MEISSEN z.t. 3. Wahl partiell bem ,00 "Streublümchen" Goldrand 1 Kaffeekanne 2 Milchkännchen 1 Teller z.t. gekl Porzellanfigur ROSENTHAL "Deutsche Dogge" Unterglasurbemalung H ,00 27,5cm rest. min. ber. min. best. **siehe Kaffee- / Restsspeiseservice ROSENTHAL goldstaff. bem o.l. "Rokokoszene" Kaffeegedecke Kanne Milchkännchen Zuckerdose Platten Saucière Terrine Suppenschälchen Teller u.a. z.t. unvollständig z.t. besch. gekl. **siehe Restteeservice Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter 19.Jh. mintgrüner o.l. Fond goldstaff. Goldrand reliefierter Weinlaubdekor für 6 Pers. stark ber. z.t. besch Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter 2x gestr o.l. BAVARIA u.a. Vasen Döschen Teller sowie 1 Figur "Blumenmädchen" z.t. besch. ber. gekl Prunkteller Porzellan MEISSEN Fahne: reliefierter Blattdekor z.t o.l. goldstaff. Spiegel: farbig bem. "Blumenbouquet" Durchm. jew. 25cm ber Platte Porzellan MEISSEN passig-geschweifte Form rosa "Rose" Durchm o.l. 34cm min. Gebrauchsspuren Mokkatassen Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter Pfeifferzeit u.a o.l. z.t. 2x gestr. versch. Dekore z.b. "Reicher Drache" gelb "Hofdrache" grün u.a. z.t. min. ber. Gebrauchsspuren Kaffeegedecke Porzellan MEISSEN Knaufschwerter z.t. 2x gestr o.l. "Streublümchen" für 7 Pers. z.t. unvollständig sowie 1 Zuckerdose Porzellan MEISSEN "Blumendekor" jew. mit Goldrand jew. z.t. ber. z.t. min. besch. Gebrauchsspuren Kaffee- / Mokkaservice MEISSEN z.t. Pfeifferzeit rosa "Rose" jew. mit o.l. Goldrand für 12 Pers. Dessertteller fehlen min. besch. min. Gebrauchsspuren Konvolut Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter Pfeifferzeit u.a. z.t o.l. 4x gestr. grünes "Weinlaubdekor" z.t. mit Goldrand Teller Tassen Zuckerdose Schalen Saucière u.a. z.t. min. best. min. ber. Gebrauchsspuren Miniatur-Kaffeekern Porzellan Blumendekor goldstaff , Konvolut Porzellan MEISSEN Jahresteller / Platten u.a. "Geschichten aus o.l Nacht" u.a. z.t. mit Zertifikaten jew. in Originaletui min. Gebrauchsspuren Wandteller Fayence SARREGUEMINES cremefarbener Scherben o.l. polychrom bem. Fahne mit Delfin- und Rankendekor Spiegel "Merkur und Cupido" Durchm. 41cm min Wandteller VILLEROY & BOCH um 1900 / 1920 gepr. Turmmarke o.l. Mettlach mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr ockerfarbenes Feinsteinzeug Spiegel z.t. reliefiert bem. goldstaff. "Historienszene" Durchm. 40,5cm min. Seite - 8

9 32. 2 Wandteller VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach Modellnr o.l / 2323 beigefarbenes Feinsteinzeug Spiegel / Fahne polychrom bem. "Liebespaar" Durchm. 37cm min Wandteller VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit Zusatz o.l. "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr ockerfarbenes Feinsteinzeug Spiegel / Fahne polychrom bem. goldstaff. "Jagdszene" sign. wohl STRÜKE Durchm. 38cm min Wandteller WILHELM SCHILLER & SOHN Böhmen um o.l. polychrom bem. goldstaff. "Chateau Chillon am Genfer See" Durchm. 31cm Paar Wandteller VILLEROY & BOCH Mettlach mit Zusatz "Geschützt" o.l. polychrom bem. goldstaff. "Holländischer Kaufmann" Durchm. jew. 44cm z.t. rest. ber Wandteller VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit Zusatz o.l. "Geschützt" Modellnr beigefarbenes Feinsteinzeug polychrom bem. "Trutz ohn Macht wird verlacht" Durchm. 36,5cm min. best Wandteller Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach o.l. mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr ockerfarbenes Feinsteinzeug polychrom bem. "Wilhelm Tell" Durchm. 37cm gekl. rest Bierglas Böhmen transparent grav. "Nar. Divadlo v Praze" Prismadeckel o.l. mit Zinnmontierung H 18cm min. besch Bierkrug Glas um 1900 transparent geschl. Deckel mit Zinnmontierung o.l. grav. "Affenkopf" H 20,5cm min. best. Dellen Bierkrug Glas 19.Jh. / um 1900 transparent Deckel mit Porzellanbild o.l. "Mutter und Tochter" mit Zinnmontierung Daumenrast "Adlerkopf" H 18,5cm z.t. min. besch. ber Paar Wandteller VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr. Dec. 167A / B o.l. polychrom bem. goldstaff. z.t. reliefiert "Burgansichten" Durchm. ca. jew. 25cm min. **siehe Pokal / Weinrömer Glas grünbraun transparent runder Fuß Balusterschaft o.l. bauchige Kuppa z.t. polychrome lemalerei / Schneemalerei "Wanderer" z.t. goldstaff. H 30,5cm min. ber. **siehe Pokal / Weinrömer Glas transparent runder Fuß Balusterschaft bauchige o.l. Kuppa z.t. polychrome lemalerei / Schneemalerei "Der Biertrinker" H 29cm min. **siehe Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit o.l. Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr beigefarbener Scherben polychrom bem. z.t. goldstaff. "Heiliger Florian" Deckel mit Zinnmontierung H 20cm **siehe Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit o.l. Zusatz "Geschützt" Modellnr cremefarbenes Feinsteinzeug rotbraun glasiert geritzt "Antikisierende griechische Szene" Deckel mit Zinnmontierung z.t. erneuert H18cm min. **siehe Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit o.l. Zusatz "Geschützt" Modellnr. 202 ockerfarbenes Feinsteinzeug bem. mit aufgemodelten halbplastischen Figuren "Sänger" Deckel mit Zinnmontierung H 22cm min. **siehe Bierkrug Steinzeug Ende 19.Jh. VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke o.l. Mettlach mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr grauer Scherben polychrom bem. "Der Biertrinker" Deckel mit Zinnmontierung H 14cm Sprung min. **siehe Seite - 9

10 48. 1 Bierkrug Steinzeug 19.Jh. / um 1900 VILLEROY & BOCH gepr o.l. Turmmarke Mettlach mit Zusatz "Geschützt" Modellnr polychrom glasiert geritzt "Heiliger Florian" Henkel in Form eines Drachens Zinndeckel H ca. 21cm min. **siehe Bierkrug Steinzeug um 1900 / 1920 VILLEROY & BOCH gepr o.l. Turmmarke Mettlach mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr braunschwarz glasiert geritzt goldstaff. "Figürliche Szene" sign. H. SCHLITT Zinndeckel H ca. 26cm min. **siehe Bierkrug Steinzeug Ende 19.Jh. VILLEROY & BOCH Mettlach grauer o.l. Scherben z.t. silberstaff. mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor Asthenkel Deckel mit Zinnmontierung H 17cm z.t. best. min. besch. **siehe Bierkrug Steinzeug Ende 19.Jh. VILLEROY & BOCH Mettlach grauer o.l. Scherben silberstaff. mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor Henkel turmförmig H 19,5cm ber. min. **siehe Bierkrug VILLEROY&BOCH Turmmarke Mettlach mit Zusatz "Gegen o.l. Nachbildung geschtüzt" Modellnr beiger Scherben polychrom glasiert geritzt "Heidelberg" Deckel mit Zinnmontierung H 22cm ber. min. besch. **siehe Bierkrug Steinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr o.l. grauer Scherben z.t. polychrom glasiert Reliefdekor "Hopfenranken - Wohl bekomm's!" Deckel "Münchner Kindl" mit Zinnmontierung H 17cm z.t. besch. **siehe Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit o.l. Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr grauer Scherben z.t. reliefiert geritzt polychrom glasiert "Der Biertrinker" sign. C. WARTH Zinndeckel H 17cm min. ber. **siehe Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr. 171 grauer o.l. Scherben polychrom glasiert mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor Deckel mit Zinnmontierung H14cm min. Risse **siehe Konvolut Bierkrüge z.t. 19.Jh. Glas Steinzeug jew. mit Zinndeckel o.l. versch. Größen min. besch Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach mit Zusatz "made in o.l. Saar-Basin" Modellnr. 512 polychrom bem. "Nürnberg Bratwurstglöcklein" Durchm. 32cm min Craquelé z.t. besch. **siehe Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach polychrom bem o.l. "Nürnberg Henkerssteg" Durchm. 31cm min Craquelé min. **siehe Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach polychrom bem o.l. "Breslau Rathaus Ostseite" Durchm. 31cm Craquelé fleckig min. **siehe Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach polychrom bem o.l. "Nürnberg Schloss" Durchm. 31cm Craquelé min. **siehe Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr o.l. polychrom bem. "Landschaft mit Windmühle" Durchm. 30cm min. **siehe Seite - 10

11 62. 1 Kanne Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Modellnr o.l. ockerfarbener Scherben polychrom glasiert reliefiert "Schwarzer Walfisch zu Ascalon" Henkel in Form eines Krokodils H 40cm min. ber. min. besch. **siehe Kanne Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke mit Zusatz o.l. "Geschützt" Modellnr beigefarbener Scherben Chromolith. Dekor "Wer niemals einen Rausch gehabt der ist kein braver Mann" mit Zinndeckel H 42cm min. besch. **siehe Kanne Steinzeug wohl WESTERWALD Historismus grauer Scherben mit ,00 Blaudekor reliefierter Blatt- und Figurendekor Ausguss "Greif" figürlicher Henkel H 56cm min. best. **siehe Kanne Feinsteinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach o.l. Modellnr reliefierter Dekor "Rast während der Feldarbeit" Zinndeckel H 36cm z.t. min. besch. **siehe Bowle Feinsteinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach um 1910 / o.l. Modellnr polychromer Umdruckdekor "EhernFels am Rhein" "Bacharach am Rhein" H 28cm z.t. best. ber. gekl. **siehe Kanne Feinsteinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach wohl o.l. Modellnr mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor "Kartenspieler" u.a. z.t. sign. STAHL Deckel mit Zinnmontierung Boden entfernt H 42cm min. besch. **siehe Pokal Feinsteinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach grauer o.l. Scherben mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor "Thronender Herrscher" H 24cm min. Risse **siehe Teller Fayence wohl 19.Jh. bem. mit Scharffeuerfarben / Aufglasurfarben o.l. Durchm. jew. 34,5cm z.t. besch Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot ,00 und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.t. ber. **siehe Fayencekrug wohl fränkisch Mitte 18.Jh. (laut Einl.) bem. mit ,00 Scharffeuerfarben bunter Früchtedekor in gelb blau grün und mangan Zinnmontierung / -deckel monogr. und undeutlich dat. H 26cm min. Haarrisse best. z.t. min. besch. **siehe Walzenkrug Fayence wohl Ansbach Mitte 18.Jh. (laut Einl.) ,00 Scharffeuerfarben Blaumalerei Blumendekor H 19cm Zinnmontierung / - deckel z.t. min. best. Haarriss **siehe Enghalskrug 19.Jh. Blaudekor godroniert mit Zinndeckel H ca. 25cm z.t ,00 Glasur besch. best. rest Konvolut Porzellan MEISSEN z.t. mehrfach gestr. Zwiebeldekor o.l. Blumendekor grüner "Ming Drache" u.a. Deckeldosen Vase Kerzenleuchter Mokkatassen Kanne u.a. min. **siehe Figur Porzellan ROSENTHAL "Zwei spielende Bärenjunge" o.l. Unterglasurbemalung H ca. 15cm z.t. besch Henkelkorb Porzellan vier Füße Corpus durchbrochen gearbeitet mit o.l. plastischem Blumendekor und Putto bem. goldstaff. H ca. 20cm stark gekl. stark besch. Teile fehlen Kerzenleuchter Porzellan PORZELLANMANUFAKTUR PLAUE z.t ,00 mit aufgesetztem plastischem Blumendekor bem. goldstaff. 10-flammig H ca. 63cm stark gekl. min. best Becher Fayence wohl 19.Jh. BÖTTCHER z.t. bem. Zinnmontierung H ,00 24cm besch. Seite - 11

12 79. 1 Kanne Fayence wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613" H 30cm besch Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft" Flechthenkel Zinndeckel rest. dat H 20cm best Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat H 22cm Standring u. Rand best Kanne Fayence wohl 19.Jh. z.t. blaue Glasur Ritzdekor "Blatt" mit Zinndeckel / -montierung H 36cm z.t. best. min. besch Figur Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Steigender Hengst" H 42cm Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter z.t. 2x gestr. 1 Schale 1 Mokkatasse z.t. farbig bem. goldstaff. z.t. besch. gekl. min. Gebrauchsspuren Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um ) blauer Fond goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min Pendant Prunkvasen Porzellan wohl um 1920 STULZ Straßburg polygonaler Messingsockel amphorenförmiger Corpus dunkelgrüner Fond goldstaff. Rankendekor bem. Kartusche "Liebespaar" H ca. 24,5cm min. ber. min Prunkvase Porzellan MEISSEN Knaufschwerter amphorenförmiger Corpus Schlangenhenkel goldstaff. bem. H 39cm stark ber Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im Sockel sign. Kurt MOSER u. dat. (19)81 H 25,5cm min Deckeldose Porzellan wohl China bem. "Chinoiserie" Goldrand H 12cm ber Deckelvase Porzellan NYMPHENBURG weiß z.t. durchbrochen gearbeitet mit aufgesetztem plastischem Rosendekor H ca. 29cm best Kaffeegedeck Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Goldrand Dekor: rosa "Rose" min Espressogedeck 1 Mokkagedeck Porzellan ROSENTHAL Versace Dekor: "Ikarus" "Medusa" goldstaff. jew. im Originalkarton min. Gebrauchsspuren Paar Plaketten Porzellan MEISSEN Aquatinta bem. Blumenbouquette goldstaff. H jew. 18cm min Restkaffeeservice Porzellan MEISSEN Knaufschwerter II. (bis 1860) Weinlaubdekor Goldrand goldstaff. Schwanhenkel für ca. 4 Pers. z.t. besch. ber. **siehe Restteeservice Porzellan MEISSEN Knaufschwerter II. (bis 1860) Weinlaubdekor Goldrand goldstaff. Schwanhenkel für ca. 4 Pers. z.t. besch. ber. **siehe Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter II. (bis 1860) Weinlaubdekor Goldrand goldstaff. Schwanhenkel Tassen Teller Untertassen Mokkakännchen z.t. besch. ber. **siehe Terrinen Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor versch. Größen z.t. besch. **siehe Terrine Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor H ca. 27cm z.t. besch. **siehe Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter (bis 1924) u.a. Zwiebeldekor Saucièren Deckel min. besch. **siehe Fototkatalog** Seite , , , o.l o.l o.l , , , , o.l o.l o.l , o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l.

13 Platte Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor L 61cm **siehe Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter u.a. Zwiebeldekor Kaffeekanne Tassen Untertassen z.t. besch. **siehe Teekern Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter Zwiebeldekor z.t. Goldrand z.t. besch. **siehe Konvolut Porzellan STADT MEISSEN u.a. Zwiebeldekor Tassen Untertassen Kännchen Schalen u.a. z.t. min. besch. **siehe Figur Porzellan ZSOLNAY "Flöte spielender Kosake" bem. H ca.18cm min. sowie 1 Figur HUMMEL "Kleiner Fotograf auf Koffer sitzend" H ca. 11cm wohl gekl. **siehe Figur Porzellan HEREND "Tanzender Kosake" bem. H ca. 29cm min. **siehe Figur Porzellan ZSOLNAY "Alter Kosake bei der Brotzeit" bem. H ca. 32cm **siehe Mokkaservice Porzellan ZSOLNAY gelber Fond bem. Blumendekor goldstaff. für 6 Pers. min Kleines Konvolut Porzellan HEREND MEISSEN u.a. versch. Dekore z.t. goldstaff. Teller Schälchen Dose min Konvolut Porzellan MEISSEN z.t. Pfeifferzeit u.a.z.t. 4x gestr. rosa "Rose" Zwiebeldekor u.a. Mokkatassen Kaffeegedecke Teller Vasen min Teller Prozellan MEISSEN 2x gestr. Zwiebeldekor versch. Größen min. Gebrauchsspuren Figur Porzellan NYMPHENBURG "Steigender Hengst" weiß H ca. 18cm min Konvolut Porzellanfiguren u.a. HUTSCHENREUTHER GOEBEL u.a. "Vögel" bem. versch. Größen z.t. min. best Konvolut Porzellanfiguren ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER "Elch" "Flamingo" u.a. z.t. bem. goldstaff. versch. Größen z.t. min. besch Schalen Porzellan MEISSEN durchbrochen gearbeitete Fahne z.t. bem. Blumendekor goldstaff. Durchm. 28cm min Mokkaservice Porzellan HEREND Dekor: Apponyi grün z.t. goldstaff. für 11 Pers. min. **siehe Abbildung** Speiseservice Porzellan HEREND Dekor: Apponyi purpur goldstaff. für 12 Pers. Terrine Platten Schale min. Gebrauchsspuren **siehe Abbildung** Teeservice Porzellan HEREND Dekor: Apponyi purpur goldstaff. für 6 Pers. Schalen Cachepot min. Gebrauchsspuren **siehe Abbildung** Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Die Hockende" (Entwurf: F. KLIMSCH) H 42cm min. Elfenbein: o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l o.l , o.l o.l o.l o.l Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Ebisu / Japanische Glücksgottheit" H 8cm min. ber. min. **siehe Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Butei / Japanische Glücksgottheit" H 8cm min. Risse besch. **siehe , ,00 Seite - 13

14 Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Jurojin / Japanische ,00 Glücksgottheit" H 7cm besch. **siehe Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Fukurokuja / Japanische o.l. Glücksgottheit" H 8cm besch. **siehe Figur wohl Elfenbein "Sechs Elefanten" L ca. 26cm min o.l Stoßzahn Elfenbein wohl Afrika (Aus einer Slg ) geschn ,00 "Weibliches Portrait" H 57,5cm Figur wohl Elfenbein wohl Asien (aus einer Slg ) "Weiblicher ,00 Akt" L 15cm min. besch Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm , Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch , Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm , Figuren wohl Elfenbein um 1900 (vor 1960 gekauft) "Chinesischer Gelehrter" u.a. H jew. ca. 23cm min. **siehe o.l. Figuren und Wiener Bronzen: Figur Bronze sign. Math. MOREAU (wohl Mathurin M ) ,00 "Génie et science" auf dem Sockel sign. Gießereistempel: Societé de Bronces de Paris H ca. 89cm min. **siehe Holzfigur wohl 19. Jh. / um 1900 "Heiliger Konrad von Parzham" ,00 polychrome Fassung z.t. vergoldet vollplastisch H 67cm Farbabplatzungen besch. Teile fehlen **siehe Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) ,00 "Mephistopholes" H 74cm min. **siehe Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Don ,00 Quijote" H 73cm min. **siehe Figur Bronze "Trabender Hengst" auf Marmorsockel H 25cm min o.l Figur wohl Bronzeguss grün patiniert sign. RANCOULET (wohl Ernest R o.l ) "L'age d'or" H ca. 64cm ber Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm , Paar Puttiköpfe 18.Jh. farbige Fassung partiell vergoldet H 20 / 24cm rest ,00 Farbabplatzungen Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Marmorsockel ,00 H 48cm Figur Bronze wohl um 1920 "Hund / Barsoi" L 16cm , Figur Wiener Bronze "Weinendes Mädchen mit Dackel und Puppe" bem ,00 H 10cm min Figur Wiener Bronze "Fuchs" bem. L 9cm min. ber , Figur Wiener Bronze "Fuchs" L ca. 12cm min , Figur Wiener Bronze "Gans" bem. H ca. 7cm min , Figur Wiener Bronze "Junge mit Schneeschaufel" bem. H 8cm ber. min , Figurengruppe Wiener Bronze "Orientalische Knaben beim Würfelspiel" ,00 bem. L 7,5cm ber Figur Wiener Bronze "Tänzerin" bem. H ca. 9cm ber. min , Figur Wiener Bronze "Der Löwen König" bem. H 5,5cm ber , Figur Wiener Bronze "Hundewelpe am Trinknapf" bem. L 7,5cm ber , Figur Wiener Bronze "Kuh" bem. H ca. 2cm ber ,00 Seite - 14

15 Figur Wiener Bronze "Robbe" L ca. 4,5cm ber , Figur Wiener Bronze "Ente" bem. H 4cm ber , Figur Wiener Bronze BERGMANN bem. "Cocker-Spaniel" L 6cm min , Figurengruppe Wiener Bronze "Mops-Kapelle" bem. z.t. ber , Figur wohl Bronze "Gefallener Krieger" L 50cm min. **siehe o.l. Varia und Silber: Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London ,00 Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign ,00 bez. "I.ter Versuch" sowie dat (18)31 Tempera / Elfenbein RhG sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.t. jew. besch. **siehe Terrine Silber Henkel mit reliefiertem Rocaillen- und Muscheldekor o.l. innen vergoldet Durchm. 23cm min Schale Silber 800 Spiegel reliefierter Dekor "Liebespaar" Fahne o.l. durchbrochen gearbeitet Rosen- und Rankendekor L 33,5cm min Teile Silber 800 z.t. E. LORCH & CO. 1 Schale 1 Sauciere z.t. innen o.l. vergoldet versch. Größen min. Gebrauchsspuren Zucker- / Milchkännchen sowie 1 Tablett Metall WMF min o.l. Gebrauchsspuren Kerzenleuchter Silber 800 / 835 ein- / dreiflammig versch. Größen o.l Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie ,00 Gläser Bleikristall Glas geschliffen Henkeltablett Silber 900 oval , Pfeifenständer Silber , Kakaostreuer Silber , Glasflakon mit Silberstöpsel , Kinderbecher Silber 800 "Bär" , Brillenetui Sterlingsilber , Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet ,00 L 37cm Gebrauchsspuren Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm , Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm , Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder , Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm , Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm , Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm , Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder , Schale Sterlingsilber TIFFANY & CO. runder Fuß Durchm. 14,5cm o.l Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm , Kleines Konvolut Schälchen Glas transparent geschliffen mit o.l. Sterlingsilbermontierung versch. Größen Gebrauchsspuren min. Dellen Seite - 15

16 Sektkühler Metall versilbert WMF um 1920 H ca. 21,5cm min. Kratzer o.l. min. Gebrauchsspuren Schale Silber Füße passig geschweifte Form Hammerschlagdekor L o.l. 37cm u.a. jew. min. Gebrauchsspuren Teile Zinn 18. / 19.Jh 1-l-Maß 2 Bierkrüge 1 Petroleumlampe min , Öllampenuhr Zinn 19.Jh. H 34cm o.l Zinnstitze Ende 19.Jh. 3 Füße getriebener grav. Weinrankendekor H 40cm o.l Biergläser 3 Sektgläser Ende 19.Jh. Glas transparent mit grav. Dekor min o.l. Gebrauchsspuren Vase Jugendstil Glas transparent z.t. grün überfangen goldstaff. z.t ,00 aufgesetzter Blütendekor H 28cm z.t. ber. min. **siehe Kaffee- / Teekern Silber 800 godronierte Form z.t. innen vergoldet o.l. Tablett fehlt min. **siehe Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet ,00 L ca. 35,5cm Zinnstitze wohl 18. / 19. Jh. 3 Füße "Putti" Zinndeckel Knauf "Delphin mit ,00 Rocaillekartusche" H. ca. 38cm Dellen Lötstellen Kerzenständer Silber 800 runder Fuß balusterförmiger Schaft getriebener o.l. Rocaillen- und Blütendekor fünfflammig H ca. 55cm min. besch Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm , Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm , Kleines Konvolut Zinn 19.Jh. 1 Stitze Kerzenleuchter Teller Krug z.t o.l. Alters- und Gebrauchsspuren Serviertablett Silber 800 L 41cm , Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas , Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm , Deckeldose Messing wohl 19.Jh. 4 Füße mit grav. und aufgesetztem o.l. Akanthusblattdekor Deckel mit Porzellanbild "Junge Frau mit Blumen" innen mit Stoffbezug beige L ca. 24cm min. Alters- und Gebrauchsspuren Platte Silber 800 oval L 39,5cm o.l Teller Sterlingsilber Durchm. jew. 28,5cm min. Kratzer o.l Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl ,00 Glaseinsatz H21cm Relief Elfenbein 19. / 20.Jh. "Bacchanale" 15x34cm z.t. min. besch. gekl o.l. Rahmen jew. **siehe Kerzenleuchter Messing einflammig H 32cm Alters- und Gebrauchsspuren o.l Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form ,00 Henkel H 25cm **siehe Weihrauchschwenker wohl Silber 18.Jh. runder Standfuß konischer Schaft o.l. Brennschale getriebener Dekor Rocaillen- und Früchtefestons Deckel durchbrochen gearbeitet "Puttiköpfe" mit Trageketten min. Dellen z.t. unvollständig **siehe Opiumgewichte wohl 19.Jh. wohl Birma wohl Bronze "Tempellöwen" o.l. versch. Größen **siehe Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D ,00 REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm Kugelfußbecher Silber Augsburg Meistermarke PS (wohl Philipp Stenglin gestorb. 1774) 3 Kugelfüße Corpus z.t. getr. grav. "Zungendekor" z.t. vergoldet H 8cm **siehe o.l. Seite - 16

17 Zuckerdose WMF um 1920 Metall versilbert H ca. 16cm min. ber , Schale Silber 13 Lot Meistermarke: AR in Rechteck ovaler Fuß getr o.l. Rocaille- und Muscheldekor Schaft vollplast.: "Delfine" Nodus muschelförmig Schale passig geschweift H ca. 14cm min Töpfchen u.a. WMF Metall versilbert Durchm. 17cm min o.l Teekern Silber 835 z.t. vergoldet gemarkt WTB (wohl Wilhelm Binder) o.l. getr. Akanthusblattdekor jew. Ohrenhenkel Teekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett fehlt min Karaffe Kristall mit Silbermontierung 800 geschl. H 32cm min o.l Konvolut Serviettenringe u.a. Sterlingilber u.a. "Hildesheimer Rose" min o.l Zinnkrug wohl 19.Jh. H 29cm , Zinnkrug Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Norddeutschland H 25cm starke , Schale wohl Silber Indonesien (lt. Einl.) getr. grav. Blattdekor Durchm o.l. 26cm min. Dellen Schale Glas geschl. breiter Goldrand mit Blatt- und Pfauendekor H 23cm o.l. min. ber Votivbleche Griechenland (lt. Einl. gekauft 1975 ebd.) getr. versch o.l. Dekore versch. Größen min Paar Kerzenleuchter Silber 800 Österreich-Ungarn z.t. getr. Blattdekor H o.l. jew. 32cm z.t. rest. min. besch. **siehe Schale Silber 800 Wilhelm HÖLSE Berlin W.S. 3 Füße geschweifte ,00 Wandung Glaseinsatz Durchm. 33,5cm min. **siehe Briséfächer 19.Jh. schwarzer Stoff mit Spitzenbesatz bem. "Junge Frau mit ,00 Putto am Fluss" RhG z.t. min. best Konvolut Gläser z.t. buntes Glas goldstaff. 5 Weingläser 4 Sektschalen o.l. min. Gebrauchsspuren Konvolut Deckeldosen versilbert 19.Jh. z.t. Dellen o.l Samowar Russland um 1870 Messing H 52cm sowie Zubehör min o.l Konvolut Schalen Sterlingsilber versilbert versch. Größen o.l Zuckerdose Silber wohl Nürnberg vier Füße bauchige godronierte Form innen vergoldet H ca. 10cm min ,00 Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche: Kaminuhr Ende 19.Jh. Metall vergoldet ovaler Sockel mit vorgelagertem Rocailledekor darauf vollplastische Jägersfigur und Uhrgehäuse leziffernblatt mit röm. Ziffern auf Holzsockel mit Glassturz Gehäusehöhe 47cm mit Schlüssel min. ber Kommodenuhr Ende 19.Jh. Metall vergoldet vier Tatzenfüße polygonaler Sockel mit Ranken- und Puttendekor darauf vollplastische "Muse Kalliope" Uhrgehäuse ziffernblatt bem. röm. Ziffern H 48cm min. besch Portaluhr Ende 19.Jh. Holz ebonisiert rechteckiger Sockel darauf zwei Alabastersäulen dazwischen Uhrengehäuse leziffernblatt mit röm. Ziffern bekrönt von Schweifgiebel mit Perlmutdekor H ca. 54cm ber. min. best , , o.l. Seite - 17

18 Kommodenuhr 19.Jh. Monseux a Vallencennes Bronze vergoldet wohl ,00 rechteckiger Marmorsockel mit Metallappliken darauf Uhrengehäuse mit leziffernblatt mit röm. Ziffern vollplastisches "Königspaar" H ca. 50cm min. besch. min. ber Kommoden- / Stutzuhr wohl 18.Jh. bez. Anton MUTS Holzgehäuse ,00 dreiseitig verglast Glas fehlt mit Rundbogengiebel Ziffernblatt Messing grav. und Metallapplikationen Ziffernring mit arab. / röm. Ziffern Gehäusehöhe 41cm Teile fehlen min. best Symphonium bez. Polyphon OTTO POHLAND Chemnitz Holzgehäuse H ,00 ca. 15cm mit zahlreichen Lochplatten z.t. min. besch. **siehe Symphonium KALIOPE Holzgehäuse intarsiert H 17,5cm mit ,00 Lochplatten min. best. **siehe Kommodenuhr / Stutzuhr 18.Jh. bez. SARASCH IN TESCHEN allseitig ,00 verglastes Holzgehäuse mit abgetrepptem Aufsatz und Bronzeapplikationen grav. Messingfront Zifferring m. röm. u. arab. Ziffern m. Schlüssel Gehäusehöhe ca. 43cm Metallappliken fehlen min. best. **siehe Petrolium-Stehlampe Jugendstil wohl um Füße Ständer mit ,00 Blattdekor einflammig Schirm grün mattiertes Glas H cm funktionsfähig (lt. Einl.) min Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H ,00 47cm Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig ,00 goldstaffiert Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m ,00 Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm Comtoise-Uhr 19.Jh. Messingschild getr. "Victoria flankiert von ,00 militärischen Symbolen" lezifferblatt röm. Ziffern 1 Pendel 2 Gewichte Gehäusehöhe 41cm min. verbogen Ziffernblatt Kratzer **siehe Eisentruhe wohl 19.Jh. rechteckig mit Wandverstärkung seitl. Tragegriffe o.l. Front mit Scheinschloss flacher Schanierdeckel mit oben liegendem Zentralschloss Deckelunterseite mit mehrfach Verriegelung Schlossverblendung durchbr. gearb. beiliegend ca. 24x44x22cm z.t. besch Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse ,00 dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache" le- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz ,00 Uhr bez. "Robert à Genève" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel Regulator 19. Jhdt / um le / Messingzifferblatt mit arab ,00 Ziffern H ca. 100cm min Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern ,00 "Blumenvasen" Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor 172x114cm Fransen z.t. beschn o.l. min Gebetsteppich Seide blaugrundig floraler Dekor 109x62cm min. abgetr o.l Gebetsteppich Seide beigegrundig floraler Dekor mit Vögeln sign o.l. 105x63cm min. Seite - 18

19 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 194x118cm Fransen stark ,00 beschn Gebetsteppich Seide rotgrundig floraler Dekor mit Tieren 103x74cm min ,00 abgetreten Fransen stark besch. z.t. fleckig Seidenbrücke KAXERI beigegrundig architektonischer Dekor 30x60cm ,00 min. abgetr Orientbrücke ISFAHAN 172x97cm Fransen z.t. abgetr. min o.l Orientbrücke IRAN braungrundig geometrischer Dekor 215x102cm o.l Orientbrücken versch. Provenienzen braun- / blaugrundig floraler Dekor o.l. versch. Größen Orientteppich beigegrundig floraler Dekor ca. 350x255cm min. fleckig o.l. min Kaminuhr 19.Jh. C. JUPITZ Marmorgehäuse mit Metallmontierung o.l. leziffernblatt arab. Ziffern H 28cm min. **siehe Seidenteppich GHOM beigegrundig "Lebensbaummotiv" 222x136cm min o.l Gebetsteppich Seide rotgrundig sign. mit Goldfäden 92x54cm min o.l Kleine Orientbrücke Seide beige- / blaugrundig "Lebensbaummotiv" o.l. 80x44cm min Uhr wohl Ende 19.Jh. Messingschild getr. Muschel- / Masken- / o.l. Rankendekor Ziffernblatt Metall mit röm. Ziffern H ca. 45cm min Spiegel Frankreich Napoleon III. 19.Jh. oval Rahmen Holz vergoldet H o.l. 90cm min Kaminuhr wohl 19.Jh. Bronze vier Füße rechtecktiger Sockel mit ,00 plastischem Blattdekor darauf vollplastische Figur "Mädchen mit Ziege" daneben leziffern Blatt mit röm. Ziffern H ca. 47cm Kaminuhr 19.Jh. MENDE vier Tatzenfüße rechteckiger Steinsockel darauf ,00 Uhrwerk schwarzes leziffernblatt mit röm. Ziffern sowie vollplastische Figur "Junge Gärtnerin mit Blumenkorb und Vogel" H 60cm Schlüssel Pendel vorhanden Sockel best Tischuhr JAEGER LE COULTRE "Atmos Pendule Perpetuell" allseitig ,00 verglast prysmatisches und vergoldetes Gehäuse leziffernring röm. Ziffern Bregutzeiger Rotationspendel Antriebsenergie durch Luftschwankung H 23cm mit Serviceheft und Garantie (gekauft März 1989) **siehe Abbildung** Tischuhr JAEGER LE COULTRE quadratisches vergoldetes o.l. Messinggehäuse beideseitiges Ziffernblatt H 16cm ber. **siehe Abbildung** Kaminuhr Marmorgehäuse um 1910 / 20 Halbstundenschlag (lt. Einl ,00 intakt) Wanduhr 19.Jh. KIENZLE Holzgehäuse mit zinnenförm. Abschluss Ziffernblatt z.t. bem. "Landschaft" mit arab. Ziffern H ca. 50cm z.t. min. besch o.l. Seite - 19

20 Ölgemälde u.a.: Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L ) "Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u. sign. u. dat Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm Rahmen best. **siehe Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min. Farbverluste min. **siehe Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u. sign. u. dat x54cm RhG ber. **siehe Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u. sign. u. dat x54cm RhG ber. **siehe Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C ) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. Anton HOFFMANN (wohl 1863 Bayreuth-1938 München) "Rast zu Pferde vor der Schenke" L.u. sign. u. bez. München Öl / Lwd. 39x59cm **siehe Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb in Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Ölgemälde undeutl. sign. ROMANS "Hafen mit Fischern bei Sonnenaufgang" L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen **siehe Ölgemälde "Landschaft mit Blick auf Häuser" Öl / Lwd. 26x44,5cm Rahmen min Ölgemälde sign. Fritz WAGNER (wohl F. W.-Höhenberg ) "Mönche beim Weintrinken" R.u. sign. und bez. "München" Öl / Platte 26x34cm min. Craquelé Rahmen ber. min. best. **siehe Abbildung** Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (wohl geb Gent) "Junge Mutter mit Kind vor Torbogen" Öl / Lwd.besch. Riss Farbverluste Craquelé 42x34cm Rahmen best Pendant Ölgemälde wohl 18. Jh. / um 1700 alttest. Szenen: "Auffindung Mose / Die Fußwaschung" je unsign. Öl / Lwd. je ca. 35x55cm wohl rest. je doubl. **siehe Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. / um 1900 "Herrenportrait" Öl / Lwd wohl doubliert 39x35cm min. Farbverluste rest. Rahmen ber. min. besch Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. (lt. Einl. wohl um 1490) "Landschaft mit adeliger Jagdgesellschaft" auf Rahmen bez. LAAR Öl / Lwd. 94x129cm Craquelé Risse Löcher rest. rest.bed. Rahmen z.t. besch. jew. starke **siehe Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" Öl / Lwd. 57x80cm Craquelé Löcher rest. Rahmen min. besch. jew. **siehe Ölgemälde sign. H. ROHR "Gerichtsszene" L.u. sign. auf Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 66x103cm min. Craquelé Rahmen min. ber. jew. **siehe Seite , , , , , , , , , , o.l , , , , , , o.l.

21 Ölgemälde sign. VAN DER BURCH wohl 19.Jh. "Hirte mit Vieh vor o.l. Gehöft" R.u. sign. Öl / Lwd. 73x98cm Craquelé min. besch. Rahmen jew. **siehe Ölgemälde sign. E. CZERNOTZKY (wohl Ernst C ) "Stillleben ,00 mit Asiatika" R.o. sign. Öl / Platte 26x20cm min. ber. Rahmen min. best. jew. min. **siehe Ölgemälde wohl Italien wohl 17.Jh. "Tugenden und Laster" Öl / Holz ,00 42,5x64cm min. Craquelé durchgehender horizontaler Riss **siehe Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (wohl Edward Harrison C ) ,00 "Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen Ölgemälde 19.Jh. "Christus mit Dornenkrone" ovaler Bildausschnitt Öl / ,00 Lwd doubliert 36x32cm rest. Rahmen vergoldet min. besch Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V Nördlingen ,00 München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch Ölgemälde undeutl. sign. R. HUJMANN "Kleinstadt am Alpenrand" L.u ,00 Öl / Platte min. Rahmen min. best Ölgemälde sign. Hans KRATZER (geb. 1874) "Pfeiffe rauchender Mann" o.l. R.u. sign. Öl / Holz 40x32cm Craquelé min. Kratzer Rahmen ber. jew. **siehe Ölgemälde wohl 19.Jh. "Alttestamentliche Szene" Öl / Platte 68x55cm o.l. min. besch. min. fleckig Rahmen min. besch. jew. **siehe Ölgemälde 19.Jh. "Herrenporträt" Öl / Lwd. doubliert 50x43cm min o.l. Craquelé Rahmen jew Ölgemälde "Männerrunde beim Weintrinken" Öl / Platte 23x29cm min ,00 Craquelé min. Kratzer Rahmen ber. jew Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (wohl Rudolf H ) "Im ,00 Klostergarten" R.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 47x63cm Rahmen Ölgemälde (wohl Kopie) "Trinkgelage" Öl / Lwd. 58x68cm ,00 Rahmen min. best Aquarell sign. Peter KRAEMER (1823 Zweibrücken-1904 Brooklyn) ,00 "Bayerischer Jäger setzt zum Schuss an" 22x17cm RhG z.t. besch Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u ,00 Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd ,00 59x78cm Rahmen Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (wohl Theodor H ) ,00 "Burschen und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat Öl / Lwd. 36x45,5cm Craquelé Rahmen Ölgemälde sign A. SCHRÖDER (wohl Albert Friedrich Sch ) ,00 "Der Musikunterricht" R.o. sign. Öl / Holz 40,5x59cm Farbverl. Rahmen min. besch. **siehe Aquarell sign. HELY (wohl Wilhelm H. geb. 1863) "Frühlingslandschaft" ,00 ovaler Bildausschnitt 6,5x5cm RhG ber Ölgemälde wohl zugeschr. Hanno ROHMBERGER ( ) ,00 "Schlittenbauer mit Kindern" Öl / Lwd. 89x76cm min. Craquelé Knick in Bildträger Rahmen min. besch. **siehe Ölgemälde wohl 19. / 20.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. 14x10cm ,00 Craquelé min. Farbverluste Rahmen z.t. besch. jew. **siehe Seite - 21

Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben

Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben Page 1 of 5 Druckansicht: Alles Zusammenfassung Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren Rarität: Französiche Türmchenuhr um 1870 Artikelnummer:

Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Juni 2013

PRO MEMORIA GEDENKURNEN 2016

Gebrauchsanweisung Colour de Verre

Gebrauchsanweisung Colour de Verre Gebrauchsanweisung Colour de Verre Colour de Verre, Glas Casting System Vorbereitung mit MR97- Spray: Das Boron- Nitrit- Spray MR97 (Art 3565101/02) wird auf die Formen- Oberfläche aufgesprüht. Beim ersten

Anmeldung zur Betreuung an der Rennbuckel-Grundschule durch die Kinder-Stadtkirche

Anmeldung zur Betreuung an der Rennbuckel-Grundschule durch die Kinder-Stadtkirche Anmeldung zur Betreuung an der Rennbuckel-Grundschule durch die Kinder-Stadtkirche Hiermit melde ich meinen Sohn / meine Tochter (Stand: September 2015) Name, Vorname Straße PLZ, Ort E-Mail Telefon Geburtsdatum

CVR. Herr Martin Trübner. Teichstr. 39E. 63225 Langen. 28.12.2004 Ihr Sachbearbeiter

CVR. Herr Martin Trübner. Teichstr. 39E. 63225 Langen. 28.12.2004 Ihr Sachbearbeiter 123 456 789000 CVR Telefon 0 18 03 / Telefax 0 18 03 / (0,09 EUR/Min) 9597 9601 28.12.2004 Ihr Sachbearbeiter Beispielsfond "Hilfe für bedürftige leitende Angestellte" Peanutsfond (aka Kopperfond) wie

Informationschreiben 85 / 2015

Informationschreiben 85 / 2015 Steuerberater Josef Zaschka* Sedanstr. 23, 93055 Regensburg Tel.: 0941 / 79 94-585, Fax: -584 mobil: 0171 / 36 47 450 Email: Zaschka@T-Online.de *Handelsfachwirt Sparkasse Regensburg IBAN: DE53 7505 0000

Antrag auf Bewilligung einer Schülerbeförderung (gemäß 36 der Verordnung über die sonderpädagogische Förderung Sonderpädagogikverordnung SopädVO)

Antrag auf Bewilligung einer Schülerbeförderung (gemäß 36 der Verordnung über die sonderpädagogische Förderung Sonderpädagogikverordnung SopädVO) Bezirksamt Mitte von Berlin Abteilung Jugend, Schule, Sport und Facility Management Schul- und Sportamt Bearbeiterin SchuSpo 1 101/ 1 112 Frau Huber/ Frau Kühn Telefon: (030) 9018 26031/ 26018 Fax: (030)

Anmeldung zur Sommermachane 2015 Zeitraum: 31.07.2015 11.08.2015 Region: Österreich, Salzburger Land

Anmeldung zur Sommermachane 2015 Zeitraum: 31.07.2015 11.08.2015 Region: Österreich, Salzburger Land Anmeldung zur Sommermachane 2015 Zeitraum: 31.07.2015 11.08.2015 Region: Österreich, Salzburger Land Angaben zum Kind Name des Kindes: Vorname: Geburtsdatum des Kindes: Handynummer des Kindes: Emailadresse

Für Ihren ganz besonderen Anlass bietet dieses ganz besondere Ambiente einen unvergesslichen Rahmen

Für Ihren ganz besonderen Anlass bietet dieses ganz besondere Ambiente einen unvergesslichen Rahmen Liebes Brautpaar, wir bedanken uns für Ihr Interesse. Das im Wiener Burggarten (hinter der Hofburg) ist eines der schönsten Jugendstilglashäuser der Jahrhundertwende. Die Trauungszeremonie findet im Glashaus

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen Häufig gestellte Fragen Details zum Artikel Kann der Preis reduziert werden? Wir freuen uns über Ihr Interesse an unserem Artikel. Leider sind unsere Verkaufspreise nicht verhandelbar. Kann ich weiteres

partie 1 52 défis mathématiques pour les classes bilingues (cycle 3) traduit à partir du site de J-L SIGRIST www.jlsigrist.com

partie 1 52 défis mathématiques pour les classes bilingues (cycle 3) traduit à partir du site de J-L SIGRIST www.jlsigrist.com 52 défis mathématiques pour les classes bilingues (cycle 3) partie 1 traduit à partir du site de J-L SIGRIST www.jlsigrist.com par ILTIS Stéphane STUDER Yann-Noël HEINTZ Yannick Wie viele Vierecke siehst

WMF HOT & FRESH. hotel. equipment. Frischer, flexibler, funktioneller... ... induktiv! www.wmf-hotel.de

WMF HOT & FRESH. hotel. equipment. Frischer, flexibler, funktioneller... ... induktiv! www.wmf-hotel.de WMF HOT & FRESH hotel equipment Frischer, flexibler, funktioneller...... induktiv! www.wmf-hotel.de Chafing Dish HOT & FRESH BASIC, rund passend für Einsätze bis Tiefe 10 cm, induktionsgeeignet, alternativ

Anmeldung zur Ganztagsgrundschule, den Nachmittagskursen, dem Mittagessen und der kommunalen Zusatzbetreuung in der Ganztagsgrundschule Oberweissach

Anmeldung zur Ganztagsgrundschule, den Nachmittagskursen, dem Mittagessen und der kommunalen Zusatzbetreuung in der Ganztagsgrundschule Oberweissach SERVICESTELLE KINDERBETREUUNG Frau Sara Meier Telefon: 07191/3531-40 Email: sara.meier@weissach-im-tal.de Anmeldung zur Ganztagsgrundschule, den Nachmittagskursen, dem Mittagessen und der kommunalen Zusatzbetreuung

Online Bestellsystem Bedienungsanleitung

Online Bestellsystem Bedienungsanleitung Bürgerhaus Lützschena GmbH Online Bestellsystem Bedienungsanleitung Version 1.0 Bürgerhaus Lützschena GmbH, Elsterberg 7, 04159 Leipzig, Außenstelle, Hallesche Straße 232, 04159 Leipzig Tel.: 0341-686

A N G A B E N D E S VERKÄUFERS ZUR I M M O B I L I E N B E S TE U E R U N G (nicht gewerblich)

A N G A B E N D E S VERKÄUFERS ZUR I M M O B I L I E N B E S TE U E R U N G (nicht gewerblich) A N G A B E N D E S VERKÄUFERS ZUR I M M O B I L I E N B E S TE U E R U N G (nicht gewerblich) Allgemeine Angaben a) Persönliche Daten Verkäufer Name: SV-Nr.: Adresse: TelefonNr.: Steuernummer: WohnsitzFA:

Name des/der Erziehungsberechtigten. Anschrift Straße u. Hausnummer

Name des/der Erziehungsberechtigten. Anschrift Straße u. Hausnummer Vertrag über die Schulkindbetreuung an der Grundschule Winkelwiese/Waldhäuser Ost Verlässliche Grundschule Standort Waldhäuser Ost Klasse 3 und 4 für das Schuljahr 2013/2014 Zwischen der Universitätsstadt

Infoblatt für (Fach-) Abiturienten

Infoblatt für (Fach-) Abiturienten Infoblatt für SPEED DATING Unternehmen treffen SchülerInnen am Samstag, 07. Dezember 2013, 10:00 13:00 Uhr in der Kulturhalle Grafenrheinfeld Hermasweg 1a, 97506 Grafenrheinfeld Was ist SPEED DATING mit

Anmeldung zur flexiblen Nachmittagsbetreuung der Kinder-Stadtkirche e.v. für Schüler der Südendschule

Anmeldung zur flexiblen Nachmittagsbetreuung der Kinder-Stadtkirche e.v. für Schüler der Südendschule Anmeldung zur flexiblen Nachmittagsbetreuung der Kinder-Stadtkirche e.v. für Schüler der Südendschule Hiermit melde ich meinen Sohn / meine Tochter (Stand: September 2015) Name, Vorname Geburtsdatum Strasse

AUSBILDUNG zum zertifizierten SPIEGELGESETZ-COACH nach Methode Christa Kössner. Ausbildungsleitung: Christa Saitz und Mary Eichler-Bilek

AUSBILDUNG zum zertifizierten SPIEGELGESETZ-COACH nach Methode Christa Kössner. Ausbildungsleitung: Christa Saitz und Mary Eichler-Bilek AUSBILDUNG zum zertifizierten SPIEGELGESETZ-COACH nach Methode Christa Kössner Ausbildungsleitung: Christa Saitz und Mary Eichler-Bilek Die erfolgreiche Teilnahme an der Ausbildung zum Spiegelgesetz-Coach

wie bereits angekündigt, möchten wir Sie hiermit auf das Herzlichste zu unserer

wie bereits angekündigt, möchten wir Sie hiermit auf das Herzlichste zu unserer Einladung zur Stuttgart, 14. August 2015 Sehr geehrte Clubkollegen-/innen des MVC-Schwaben, wie bereits angekündigt, möchten wir Sie hiermit auf das Herzlichste zu unserer von Freitag, den 02. bis Sonntag,

Trainer/in C - Leistungssport 2016

Trainer/in C - Leistungssport 2016 Ausbildung zum Trainer/in C - Leistungssport 2016 Der Hessische Ringer-Verband e.v. bietet in Zusammenarbeit mit dem Landessportbund Hessen e.v. eine Ausbildung zum Trainer/In C Leistungssport an. Informationen

Beitrittserklärung. vertreten durch: Anschrift: Postleitzahl: Unterschrift:... Mieterschutzverband Österreichs Landesorganisation Steiermark Telefon (0316) 38 48 30, Fax (0316) 38 48 30-40 Sparbersbachgasse 61, 8010 Graz ZVR: 682684047 Montag von 14:30 bis 17:00 Uhr (Einlass bis

am Donnerstag den 28. Juni 2012 um 18:30 Uhr in das Düsseldorf China Center, Königsallee 106, 40215 Düsseldorf (Raum Beijing) ein.

am Donnerstag den 28. Juni 2012 um 18:30 Uhr in das Düsseldorf China Center, Königsallee 106, 40215 Düsseldorf (Raum Beijing) ein. An die Geschäftsführung Chinesischer Unternehmen im Raum, 24. Mai 2012 JCI International Networking Chinesisch-Deutsches Abendessen Sehr geehrte Damen und Herren, Hiermit laden die Sie und Ihre jungen

Widerrufsbelehrung der Free-Linked GmbH. Stand: Juni 2014

Pflegebörse am 25.06.2014 in der Agentur für Arbeit Göttingen 09.00 14.00 Uhr

Pflegebörse am 25.06.2014 in der Agentur für Arbeit Göttingen 09.00 14.00 Uhr ,, Ihr Zeichen: Ihre Nachricht: Mein Zeichen: BCA (Bei jeder Antwort bitte angeben) Name: Frau Wädow Durchwahl: 0551 520 223 Telefax: 0551 520 450 E-Mail: Goettingen.BCA@arbeitsagentur.de Datum: 10. März

ANMELDUNG und AUSBILDUNGSVERTRAG

ANMELDUNG und AUSBILDUNGSVERTRAG ANMELDUNG und AUSBILDUNGSVERTRAG zwischen Hildegard Geiger, Akademie für Ganzheitliche Kosmetik, Landesschule des Bundesverbandes Kosmetik Auwiesenweg 12a, 80939 München, und Name, Vorname: Geburtsdatum:

Anmeldung zum interkulturellen Deutschkurs

Anmeldung zum interkulturellen Deutschkurs Herr O Frau O X bitte ankreuzen An das IIK Bayreuth Jahnstr. 8/10 D 95444 Bayreuth Tel.: +49 (0)921-75 90 70 Fax: +49 (0)921-75 90 77 info@iik-bayreuth.de www.iik-bayreuth.de Vorname: Familienname: Herkunftsland:

Kinder- und Jugendtennisprogramm 2014

Kinder- und Jugendtennisprogramm 2014 Kinder- und Jugendtennisprogramm 2014 1. Kinder- und Jugendtennis (nur für Mitglieder): Der Anmeldeschluss für das diesjährige Jugend für Clubmitglieder ist Freitag, der 11.04.2014. Die Gruppeneinteilung

Ich beantrage die Ausstellung einer vorläufigen Sachkundebescheinigung für

Ich beantrage die Ausstellung einer vorläufigen Sachkundebescheinigung für An die Kreishandwerkerschaft Münster Innung für Kälte- und Klimatechnik Münster Ossenkampstiege 111 48163 Münster Antrag auf Ausstellung einer vorläufigen Sachkundebescheinigung gem. 9 Abs. 2 Chemikalien-Klimaschutzverordnung

Verlosung Klassenfahrten DJH Die Teilnahmebedingungen im Detail:

Verlosung Klassenfahrten DJH Die Teilnahmebedingungen im Detail: Verlosung Klassenfahrten DJH Die Teilnahmebedingungen im Detail: 1. VERANSTALTER UND IDEE DES WETTBEWERBES 1.1 FIT-Z ist ein Vertriebsbereich der Jako-o GmbH; Bahnstraße 10; 96476 Bad Rodach, nachfolgend

Biedermeier-Portraits, Krauß, Lebküchner Aalen, um 1840 Artikelnummer: 160135898138

Biedermeier-Portraits, Krauß, Lebküchner Aalen, um 1840 Artikelnummer: 160135898138 Seite 1 von 11 Finden Erweiterte Suche Kaufen Verkaufen Mein ebay Gemeinschaft Hilfe Einloggen oder Anmelden Übersicht ebay-kategorien ebay Motors ebay Express zurück Kategorie: Antiquitäten & Kunst >

VdF-Seminar Rhetorik Durch überzeugende Argumentation höhere Preise durchsetzen

VdF-Seminar Rhetorik Durch überzeugende Argumentation höhere Preise durchsetzen Verband der Fachplaner Gastronomie-Hotellerie-Gemeinschaftsverpflegung e.v. - Geschäftsstelle - Kleine Gertraudenstraße 3 10178 Berlin Telefon 030 / 501 76 101 Telefax 030 / 501 76 102 Seminar 2012-06

Einladung zur Bewerbung. Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kolleginnen und Kollegen,

Einladung zur Bewerbung. Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kolleginnen und Kollegen, Einladung zur Bewerbung Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kolleginnen und Kollegen, wir bedanken uns für Ihr Interesse an der Weiterbildung. In der Anlage finden Sie ein ausführliches Expose mit Informationen

Ein- fach für alle Programm Mai bis August 2015

Ein- fach für alle Programm Mai bis August 2015 Einfach für alle Programm Mai bis August 2015 Einfach für alle! In diesem Heft finden sie viele Kurse. Sie können sich informieren. Unsere Kurse sind für alle Menschen. Lernen Sie gerne langsam, aber gründlich?

2-tägige Fortbildung zum Betreuungsassistenten gemäß Richtlinie nach 87b Abs. 3 SGB XI

2-tägige Fortbildung zum Betreuungsassistenten gemäß Richtlinie nach 87b Abs. 3 SGB XI 2-tägige Fortbildung zum Betreuungsassistenten gemäß Richtlinie nach 87b Abs. 3 SGB XI Kompetenz für Betreuung Um dem zusätzlichen Betreuungsaufwand bei dementiell erkrankten Bewohnern gerecht zu werden,

Erstantrag Folgeantrag Änderungsantrag Grund: (bitte ankreuzen) Name, Vorname Geb.-Datum Sorgeberechtigt

Erstantrag Folgeantrag Änderungsantrag Grund: (bitte ankreuzen) Name, Vorname Geb.-Datum Sorgeberechtigt Antragsteller(in) Name, Vorname: Str./Haus-Nr.: PLZ/Wohnort: Aktenzeichen: 51-405 Landkreis Cuxhaven Jugendamt Wirtschaftliche Jugendhilfe 27470 Cuxhaven Antrag auf Förderung in Kindertagespflege nach

P r e i s k a t a l o g

A. Persönliche Daten der Ehegatten

A. Persönliche Daten der Ehegatten A. Persönliche Daten der Ehegatten I. Meine Daten 1. Nachname 2. sämtliche Vornamen 3. Straße (tatsächlicher Wohnsitz) 4. Postleitzahl 5. Ort 6. Staatsangehörigkeit II. Daten des Ehegatten 1. Nachname

Die Inhalte dieser Arbeitshilfen dürfen zum ausschließlichen Gebrauch innerhalb Ihres Unternehmens heruntergeladen, gespeichert und gedruckt werden.

Die Inhalte dieser Arbeitshilfen dürfen zum ausschließlichen Gebrauch innerhalb Ihres Unternehmens heruntergeladen, gespeichert und gedruckt werden. Muster für das Bewerbungsverfahren Die Inhalte dieser Arbeitshilfen dürfen zum ausschließlichen Gebrauch innerhalb Ihres Unternehmens heruntergeladen, gespeichert und gedruckt werden. Jede andere Vervielfältigung,

Anmeldung zur Prüfung TestDaF

Anmeldung zur Prüfung TestDaF Anmeldung zur Prüfung TestDaF Ich melde mich hiermit verbindlich für die Test DaF Prüfung am bei der isl Sprachschule an. Ich habe das Merkblatt für Prüfungsteilnehmende zur Kenntnis genommen und die Regeln

Porzellan. Spielzeug. Technik, Uhren, Lampen

LEIHOMA INFORMATION FÜR FAMILIEN

LEIHOMA INFORMATION FÜR FAMILIEN 03/2011 LEIHOMA INFORMATION FÜR FAMILIEN KAPA KINDERSTUBE, Neubauweg 25, A 6380 St. Johann in Tirol Tel. 0664 5104955 oder 0664 1494641 oder E-Mail an info@kapa-kinderstube.at 1 LEIH-OMA-DIENST Ab März

Wenn Väter und Mütter Ihre Kinder in unserer Schule gut betreut und versorgt wissen wollen, dann sind Sie bei uns richtig!

Wenn Väter und Mütter Ihre Kinder in unserer Schule gut betreut und versorgt wissen wollen, dann sind Sie bei uns richtig! Schulleitung Ühlingen Schulstr. 12 79777 Ühlingen Birkendorf Telefon 07743 / 920390 Fax 07743 / 9203920 poststelle@schluechttal.schule.bwl.de H. Zillessen - Rektor www.schluechttal-schule.de G r u n d

BEITRITTSERKLÄRUNG. Ich erkläre mich damit einverstanden, dass meine Daten automationsunterstützt weiterverarbeitet werden.

BEITRITTSERKLÄRUNG. Ich erkläre mich damit einverstanden, dass meine Daten automationsunterstützt weiterverarbeitet werden. Mieterschutzverband Österreichs Landesleitung Kärnten ZVR-Zahl:322 853 813 9020 Klagenfurt Tel. & Fax: 0463/51 30 92 BEITRITTSERKLÄRUNG Mitgliedsnummer:...(nicht ausfüllen) NAME:... Vorname:... Straße:...

Japan Touristenvisum Antrag

Japan Touristenvisum Antrag Japan Touristenvisum Antrag Bitte geben Sie Ihre Kontaktinformationen an Name: E-mail: Mobil: Spätestes Datum, Ihren Reisepass rechtzeitig für Ihre Reise zurückzuerhalten: Japan Touristenvisum Checkliste

Bewerbung für finanzielle Unterstützung durch das KHG-Stipendium für Studierende mit Flüchtlingshintergrund

Bewerbung für finanzielle Unterstützung durch das KHG-Stipendium für Studierende mit Flüchtlingshintergrund Bewerbung für finanzielle Unterstützung durch das KHG-Stipendium für Studierende mit Flüchtlingshintergrund Persönliche Daten: Frau / Herr Name, Vorname: Adresse: E-Mail-Adresse: Telefonnummer für Rückfragen:

P r e i s k a t a l o g

Die LED Beleuchtungen erlauben im Vergleich zu herkömmlichen Beleuchtungen bis 90 % der Energie zu sparen.

Die LED Beleuchtungen erlauben im Vergleich zu herkömmlichen Beleuchtungen bis 90 % der Energie zu sparen. Sammeleinkauf LED Die billigste Energie ist die, die wir nicht verbrauchen. Die LED Beleuchtungen erlauben im Vergleich zu herkömmlichen Beleuchtungen bis 90 % der Energie zu sparen. Aus diesem Grund startet

KURZANLEITUNG FÜR DIE ANMELDUNG DER MASTERARBEIT FORMBLÄTTER 1-5

KURZANLEITUNG FÜR DIE ANMELDUNG DER MASTERARBEIT FORMBLÄTTER 1-5 KURZANLEITUNG FÜR DIE ANMELDUNG DER MASTERARBEIT FORMBLÄTTER 1-5 Studiengang Systems and Project Management (berufsbegleitend) Formblatt Anmeldung und Bewertung der Masterarbeit und Ablauf der Anmeldung

AUSBILDUNG zum zertifizierten SPIEGELGESETZ-COACH nach Methode Christa Kössner Frühjahr 2016. Ausbildungsleitung: Christa Saitz und Mary Eichler-Bilek

AUSBILDUNG zum zertifizierten SPIEGELGESETZ-COACH nach Methode Christa Kössner Frühjahr 2016. Ausbildungsleitung: Christa Saitz und Mary Eichler-Bilek AUSBILDUNG zum zertifizierten SPIEGELGESETZ-COACH nach Methode Christa Kössner Frühjahr 2016 Ausbildungsleitung: Christa Saitz und Mary Eichler-Bilek Die erfolgreiche Ausbildung zum Spiegelgesetz-Coach

Liebe Eltern, Beiträge Alleinerziehende: 1 Kind pro Woche 17 inklusive Verpflegung 47 1 Kind pro Tag 3,50 inklusive Verpflegung 9,50.

Liebe Eltern, Beiträge Alleinerziehende: 1 Kind pro Woche 17 inklusive Verpflegung 47 1 Kind pro Tag 3,50 inklusive Verpflegung 9,50. Liebe Eltern, der AWO-Hort bieten für alle Kinder im Alter von 6 12 Jahren ein Ferienprogramm vom an. Das Motto unserer Herbstferien wird dieses Jahr Licht und Schatten sein. Die Betreuung erfolgt ausschließlich

Sollten Sie gleichzeitig mit dem Providerwechsel eine Inhaberübertragung vollziehen wollen, setzen Sie sich bitte erst mit uns in Verbindung.

Sollten Sie gleichzeitig mit dem Providerwechsel eine Inhaberübertragung vollziehen wollen, setzen Sie sich bitte erst mit uns in Verbindung. DENIC Domain Verwaltungs- Und Betriebsgesellschaft eg DENIC eg Wiesenhüttenplatz 26, 60329 Frankfurt am Main Wiesenhüttenplatz 26 60329 Frankfurt am Main Telefon 49 69 27 235 273 Telefax 49 69 27 235 238

Sportzentrum Wittlich

Sportzentrum Wittlich www.kinderzehnkampf.com Samstag, 28. August 2010 Sportzentrum Wittlich Arbeitsgemeinschaft Athletic-Team Wittlich CUSANUS-GYMNASIUM WITTLICH Allgemeine Informationen und Teilnahmebedingungen: - Teilnehmen

Sichere E-Mail Anleitung Zertifikate / Schlüssel für Kunden der Sparkasse Germersheim-Kandel. Sichere E-Mail. der

Sichere E-Mail Anleitung Zertifikate / Schlüssel für Kunden der Sparkasse Germersheim-Kandel. Sichere E-Mail. der Sichere E-Mail der Nutzung von Zertifikaten / Schlüsseln zur sicheren Kommunikation per E-Mail mit der Sparkasse Germersheim-Kandel Inhalt: 1. Voraussetzungen... 2 2. Registrierungsprozess... 2 3. Empfang

Anleitung für Unternehmen Online Buchungsportal Berufsfelderkundung Stand: Nov 2014

Anleitung für Unternehmen Online Buchungsportal Berufsfelderkundung Stand: Nov 2014 Kommunale Koordinierung Wuppertal, Übergang Schule Beruf Berufsfelderkundung in Wuppertal Schnuppertag in Ihrem Unternehmen! Kontakt mit dem Nachwuchs von Morgen Anleitung für Unternehmen Online Buchungsportal

Wir qualifizieren Bayern vom Auszubildenden bis zum Vorstand Fernkurs S-Colleg

Wir qualifizieren Bayern vom Auszubildenden bis zum Vorstand Fernkurs S-Colleg Sparkassenakademie Bayern Wir qualifizieren Bayern vom Auszubildenden bis zum Vorstand Fernkurs S-Colleg 2 Inhaltsverzeichnis 1 Ziel... 3 2 Zielgruppe... 3 3 Voraussetzungen S-Colleg KBL... 3 4 Organisatorischer

EDELMETALL-SPARPLAN. Name: Vorname: Straße: PLZ / Ort: E-Mail

EDELMETALL-SPARPLAN. Name: Vorname: Straße: PLZ / Ort: E-Mail EDELMETALL-SPARPLAN Name: Vorname: Straße: PLZ / Ort: E-Mail Hiermit beauftrage ich die SPV Edelmetalle AG, jeden Monat ab dem zum Monatsersten (bzw. den darauf folgenden Arbeitstag) folgende Edelmetalle

Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1

Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1 Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1 Name: Adresse: Telefonnummer: E-Mail: Geburtsdatum: Bitte vollständig in Blockschrift ausfüllen! Pro Person eine Anmeldung ausfüllen! Ich buche

Hörnle-Cup 2016 Balingen 20. Februar 2016. Ausschreibung. Hörnle-Cup 2016. *** ISU Judging System in allen Gruppen ***

Hörnle-Cup 2016 Balingen 20. Februar 2016. Ausschreibung. Hörnle-Cup 2016. *** ISU Judging System in allen Gruppen *** Ausschreibung Hörnle-Cup 2016 *** ISU Judging System in allen Gruppen *** Veranstalter Ort: Bahn: Datum: Meldeschluss: Zeitplan: Eiskunstlaufverein Balingen e.v. Kunsteisbahn Balingen Wasserwiesen 1 30

Fragebogen zum Fairen Handel in Kiel

Fragebogen zum Fairen Handel in Kiel Juli 2014 Fragebogen zum Fairen Handel in Kiel Zielgruppe: Einzelhandel Seit September 2013 ist Kiel Fairtrade-Town! Auch die Landeshauptstadt Kiel beteiligt sich an der Kampagne Fairtrade-Towns des Vereins

Folgeantrag Eingewöhnungsphase Änderungsantrag. Grund: Für mein Kind meine Kinder (bitte ankreuzen) Name, Vorname Geb.-Datum sorgeberechtigt

Folgeantrag Eingewöhnungsphase Änderungsantrag. Grund: Für mein Kind meine Kinder (bitte ankreuzen) Name, Vorname Geb.-Datum sorgeberechtigt Antragsteller(in) Name, Vorname: Str./Haus-Nr.: PLZ/Wohnort: Aktenzeichen: 51-405 Landkreis Cuxhaven Jugendamt Wirtschaftliche Jugendhilfe 27470 Cuxhaven Antrag auf Förderung in Kindertagespflege nach

Personenzertifizierung zum KFE-Techniker für E-Technik MODUL 1

Personenzertifizierung zum KFE-Techniker für E-Technik MODUL 1 lädt zum Spezialseminar des auf der Pack & in Salzburg zum selben Preis wie in Wien! Personenzertifizierung zum MODUL 1 Praxisbezogene Anwendung der Errichtungsbestimmungen Dokumentation der elektrischen

SEPA-LASTSCHRIFT 211

SEPA-LASTSCHRIFT 211 SEPA-LASTSCHRIFT 211 Teilnahmebedingungen Lastschrifteinzug Wünschen Sie eine Einzugsermächtigung, so ist ein einmaliges oder wiederkehrendes schriftliches SEPA-Lastschriftmandat (siehe Vordruck) zu erteilen.

Weihnachtsmarkt Bewerbungsbogen Bewerbung um einen Standplatz auf dem Soester Weihnachtsmarkt 2016

Weihnachtsmarkt Bewerbungsbogen Bewerbung um einen Standplatz auf dem Soester Weihnachtsmarkt 2016 Weihnachtsmarkt Bewerbungsbogen Bewerbung um einen Standplatz auf dem Soester Weihnachtsmarkt 2016 Bitte richten Sie die Bewerbung mit Fotos der angebotenen Ware per Post oder E-Mail an: Wirtschaft & Marketing

Kreative Angebote in kleinen Gruppen

Kreative Angebote in kleinen Gruppen Fördere, was in dir steckt! Das Malspiel Ein besonderes Erlebnis für Groß und Klein Dieser Malkurs zur kreativen Entfaltung entstand in Paris durch Arno Stern. Mit Wasserfarben und Pinseln frei malen,

Kulturamt der Landeshauptstadt Düsseldorf Postanschrift: 40200 Düsseldorf 41/22. Anmeldung zum Künstlerhandbuch im Internet unter www.duesseldorf.

Kulturamt der Landeshauptstadt Düsseldorf Postanschrift: 40200 Düsseldorf 41/22. Anmeldung zum Künstlerhandbuch im Internet unter www.duesseldorf. Seite 1 von 5_Anmeldung_ Künstlerhandbuch im Interne Kulturamt Postanschrift: 40200 Düsseldorf 41/22 Anmeldung zum Künstlerhandbuch im Internet unter www.duesseldorf.de Alle in Düsseldorf lebenden bildenden

16. bis 18. November Auktion

Anmeldung Tonträgerproduktion

Anmeldung Tonträgerproduktion Anmeldung Tonträgerproduktion Tarif PI Mit diesem Gesuch beantragen Sie eine Bewilligung zur Aufnahme von Musik auf Tonträgern. Das Gesuch muss mindestens 10 Tage vor der Herstellung bei der SUISA eintreffen.

Bewerbungsbogen für Praktika in Barcelona

Bewerbungsbogen für Praktika in Barcelona I. Persönliche Daten Frau Herr Vorname: Nachname: Aktuelle Postanschrift: Aktuelle Email-Adresse: Ggf. Ansprechpartner bei Abwesenheit: Telefon: ggf. Mobil: optimale telefonische Erreichbarkeit: Geburtsdatum:

Einladung Die 67. Jahrestagung der Deutsch-Niederländischen Juristenkonferenz findet statt vom

Einladung Die 67. Jahrestagung der Deutsch-Niederländischen Juristenkonferenz findet statt vom Deutsch - Niederländische Juristenkonferenz Deutscher Arbeitsausschuss Einladung Die 67. Jahrestagung der Deutsch-Niederländischen Juristenkonferenz findet statt vom 2. bis 4. Oktober 2015 in Lüneburg

Ingelheimer Impressionen Kalender von Ingelheimern für Ingelheimer und Freunde Ingelheims

Ingelheimer Impressionen Kalender von Ingelheimern für Ingelheimer und Freunde Ingelheims Ingelheimer Impressionen Kalender von Ingelheimern für Ingelheimer und Freunde Ingelheims 1. Projektbeschreibung Werbeagentur INCOM einen Kalender heraus, in dem Fotografien von Ingelheim und Umgebung

KANADA ROYAL TOUR Quebec und Ontario inkl. der Royal Winter Fair 1. bis 10. November 2013

KANADA ROYAL TOUR Quebec und Ontario inkl. der Royal Winter Fair 1. bis 10. November 2013 KANADA ROYAL TOUR Quebec und Ontario inkl. der Royal Winter Fair 1. bis 10. November 2013 Lindhooper Str. 54 27283 Verden Tel. +49 (0) 42 31 / 95 33-0 Fax +49 (0) 42 31 / 95 33-3 info@semex-deutschland.de

Umstellung von Inlandssammelaufträgen in SEPA-Sammelaufträge

Umstellung von Inlandssammelaufträgen in SEPA-Sammelaufträge Umstellung von Inlandssammelaufträgen in SEPA-Sammelaufträge Die neue Funktion "Auf SEPA konvertieren" wird standardmäßig im Hauptnavigationspunkt [Banking] unter dem Navigationspunkt [Sammler-Vorlagen]

P r e i s k a t a l o g