Bücher und dekorative Graphik Auktion im Palais Dorotheum, Ludwigstorff-Saal, 2. Stock

Download "Bücher und dekorative Graphik Auktion im Palais Dorotheum, Ludwigstorff-Saal, 2. Stock"

1 Bücher und dekorative Graphik Auktion im Palais Dorotheum, Ludwigstorff-Saal, 2. Stock am Dienstag, 26. März 2002 Beginn Uhr Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO und US $. Bitte beachten Sie, dass für Nachverkäufe eine um 2 % erhöhte Käufergebühr verrechnet wird Besichtigung im Mezzanin Tür 30 Dienstag, 19. März 2002, von bis Uhr Mittwoch, 20. März 2002, von bis Uhr Donnerstag, 21. März 2002, von bis Uhr Freitag, 22. März 2002, von bis Uhr Montag, Dienstag, 25. März 2002, von bis Uhr 26. März 2002, von bis Uhr Religion Philosophie Buchwesen - Zeitschriften - Lexika Literatur Illustrierte Bücher Vorzugsausgaben Kinder- und Jugendbücher Kunst Musik Theater Film Photo Koch- und Haushaltungsbücher Länder- und Völkerkunde Geschichte Kulturgeschichte Politik-, Rechts- und Staatswissenschaften Medizin Psychologie Naturwissenschaft Technik Militaria Viennensia Austriaca Dekorative Graphik

2 Religion, Philosophie 1 Biblia germanica. Bibel. Alt und new Testament... durch J. Ecken auf hohteutsch verdolmetscht. 3 Tle. in 1 Bd. (Augsb., A. Weissenhorn) für G. Krapf, Ingolstadt Gr.-4to. Mit Holzschn. Titelbord. und zahlr. Textholzschnitten. 6 Bll., 282, 216, 127 (st. 129) num. Bll., 1 w. Bl., 6 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug (gelockert und bestoßen; Deckelbezug und Rücken mit Fehlstellen) aaa BMC, German Books 89. Erste Ausgabe der Eck schen Bibelübersetzung. Exemplar mit Gebrauchspuren: Es fehlen 2 num. Bll. (115 u.120) im 3. Teil. Bll. teilw. mit Randläsuren, davon ca. 5 Bll. mit Textverlust. Tlw. gebräunt, stockfleckig und etwas wasserrandig. EURO 350 US $ Biblia Germanica. Das ganzt neuw Testament grundtlich und wol verteutschet. Zürich, C. Froschauer Kl.-8vo. 1 Bl., 366 num. Bll., 7 (st. 8?) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgeprägt. Ldr. Bezug, 2 Schließen. (etwas berieben und bestoßen) -Vgl. BMC, German Books 112. Es fehlt möglicherweise 1 Reg. Bl. 2 Bll. mit Eckabriss. Tlw. stockfleckig und wasserrandig. Besch. 3 Biblia germanica. Bibell. Das ist, alle Bücher Alts und News Testaments... verteutscht... durch J. Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Quentel Gr.-4to. Mit 2 Holzschn. Titelbordüren und zahlr. Holzschnitten. 6 Bll., 450; 138 (re.: 139) num. Bll., 1 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug (etw. fleckig und bestoßen; Bezug an Kanten und Rücken teilw. angeplatzt; Schließenteile fehlen) aaa Gebräunt und teilw. wasserfleckig. Ein Titelbl. lose; die ersten drei Bll. knitterig. EURO 180 US $ Biblia germanica. Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata übersetzt von J. F. von Allioli. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Dore. 2 Bde. Stgt., Hallberger ( ) Fol. Mit 230 HolztichTafeln nach G. Dore. 13 Bll., XVI S., 834 Sp.; 4 Bll., Sp , 1 Bl., Sp Rote OLdr.-Bde. mit reicher Gold- und Blindprägung, Goldschnitt (etwas berieben und best.). aaatlw. etwas stockfleckig. Vortitelblatt von Bd. 1 mit Einriss. (2) EURO 150 US $ 130 2

3 5 Crasset, J. Geistliche Betrachtungen auf alle Tag in dem Advent... übersetzt durch G. Glaeser. Regensburg, Peetz und Bader Kl.-8vo. Mit gest. Front. 5 Bll., 396 S. (Nachgebunden:) -derselbe. Geistliche Betrachungen auf alle Tag in der Fasten...2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Bader Mit 2 gest. Front. 20 Bll., 326 S., 2 Bll.; 3 Bll. 294 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (beschabt; Ecken und Kap. bestoßen) aaa 1 Blatt mit Abriss im weißen Seitenrand. Stockfleckig und etwas gebräunt. EURO 45 US $ 39 6 Feucht, J. Neun und dreissig catholische Predige(n).. nun aber widerumb uberlesen... Köln Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug (Schließen fehlen) aaa BMC, German Books 301. Besch. EURO 95 US $ 82 7 Giussano, G. P. Vita di S. Carlo Borromeo... novamente... revista. Brescia, B. Fontana Mit Holzschn. Titelvign. Pgmt. d. Zt. aaa Das gest. Portrait fehlt. Besch. 8 Koeppen, C. F. Die lamaische Hierarchie und Kirche. 2., unveränderte Aufl. Bln., Barsdorf vo. XI, 407 S. HLdr. d. Zt. mit Rvg. (=Die Religion des Buddha und ihre Entstehung. Bd. 2) aaa Erschien erstmals Ohne Vortitelblatt. EURO 36 US $ 31 9 Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V., pontificis maximi jussu editum... Venedig, Balleon Gr. 4to. Mit gest. Titelvign., 3 blgr. Kupfern, zahlr. Holzschn. Initialen und Musiknoten. XXXV, 460, XCVIII S., 1 Bl. (Nachgebunden:) Missae propriae sanctorum tum totius Germaniae, tum potissimum Austriae; Ad normam Missalis Romani disposita. Köln, Hueber (ca. 1740) 28, 4 S. Ldr. d. Zt. mit Deckelvergoldung, Goldschnitt (beschabt und bestoßen) aaa Druck in Rot und Schwarz. Einige Bll. mit, teilw. ausgebesserten Randläsuren. EURO 80 US $ 69 3

4 10 Nicephorus Callistus. Kirchen Histori... in das Teutsche gebracht durch M. Fuggern dem Eltern. 2 Tle. in 1 Bd. Ingolstadt, D. Sartorius Fol. Mit 2 (wdh.) Holzschn. Portr. 26 Bll., 526 (re.: 522) S., 7 Bll. (1. w.); 570 S., 9 Bll. (1. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug (etwas fleckig und bestoßen; Schließenteile fehlen) aaa Vgl. Graesse IV, 666. Erste (u. einzige) deutsche Ausgabe. Ohne flieg. Vorsatzblatt. Ein Registerblatt mit Ein- und Ausrissen (etw. Textverlust) - Einige Bll. mit kl. Randläsuren. Tlw. stockfleckig. EURO 160 US $ Philippus Cyprius. Chronicon ecclesiae graecae... H. Hilarius... recensuit. Lpz. und Frankfurt, J. C. Wohlfart Kl.-8vo. 19 Bll., 508 (recte 518) S., 1 w. Bl., 60 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. mit hs. Rtit. (etwas fleckig) aaa Graesse V, weißes Blatt (Ss. 319/320) mitpaginiert. Ohne Vortitelblatt oder Frontispiz. Gebräunt und etwas stockfleckig. Kleiner Stempel auf Titel und flieg. Vorsatzblatt. 12 Schopenhauer, A. Sämmtliche Werke. Hrsg. von J. Frauenstädt. 2. Auflage. Neue Ausgabe. 6 Bde. Lpz., Brockhaus vo. HLdr. Bde. d. Zt. mit Rvg. (etwas berieben) aaa Vgl. Eisler 658. (6) Buchwesen - Zeitschriften - Lexika 13 Anleitung zum Schönschreiben nach Regeln und Mustern. Oder Vorschriften zum Gebrauch der deutschen Schulen in den kaiserl. königl. Staaten. Wien, Verlag der deutschen Schulanstalt Quer-Fol. Mit gest. Titel mit Bordüre und 23 (st. 26) Kupfertafeln. 11 S. HLdr. d. Zt. (stärker fleckig; bestoßen) aaa Es fehlen 3 Tafeln (13, 14 und 20) -Bll. und Tafeln teilw. lose, einige mit Randläsuren. Tlw. wasserrandig und sporfleckig. 14 Brockhaus. Der große Brockhaus. Handbuch des Wissens. 15. Aufl. 21 Bde. und Atlasband. Zus. 22 Bde. Lpz., Brockhaus Lex.-8vo. OHLdr.-Bde. mit Rsch. und Rvg., Kopfgoldschn. (leicht berieben) aaa Peche 84.»Die 15. Auflage... stellt einen Höhepunkt der deutschen Lexikographie dar... «. (Zischka 1) -Nicht kollationiert. (22) EURO 150 US $ 130 4

5 15 Brockhaus Enzyklopädie. 17. Aufl. 25 Bde. Wiesbaden OHldr.-Bde., OSchutzmschl. aaa Peche 86. Nicht kollat., besch. (25) EURO 220 US $ Brockhaus. Die Enzyklopädie. 20. Auflage. 30 Bde. Mannheim, Brockhaus Gr.-8vo. OLdr.-Bde. mit Rvg., Kopfgoldschnitt. (30) EURO 800 US $ Brockhaus. Die Bibliothek. 33 Bde. der Reihe. Lpz. und Mannheim Gr.- 8vo. OLdr. Bde. mit Rvg., Kopfgoldschnitt. aaa Mensch. Natur. Technik.6 Bde. Die Weltgeschichte. 6 Bde. Kunst und Kultur. 6 Bde. Länder und Städte. 6 Bde. Grzimeks Enzyklopädie Säugetiere. 6 Bde. Gesundheit. Bd. 1 3 (v.6) (33) EURO 800 US $ Buchbinderpresse in historistischem Stil (um 1890) Gußeisen. Preßhelm, Hebel mit Preßspindel, Preßplatte und Widerlager. Ca. 38 x 33 cm. Höhe (geöffnet) ca. 43 cm. Besch. EURO 220 US $ Buntpapiere. Konvolut von 13 Bögen Buntpapieren (19. u.20. Jh.). Je ca. 60 x 50 cm. aaa 13 Marmorpapiere in versch. Farben. (13) 20 (Fiedler, A.). Graphik Vergleichs-Sammlung.2. verm. Aufl. Wien, Selbstverlag Gr.-4to. Mit 1 mont. Kupferplatte und über 100 z. Tl. farb. oder kolor. Orig. Graphiken, Orig. Zeichnungen etc. und zahlr. Textabb. XII, 230 S. OKst. Ordner, Ln. Schuber. -Eins von 100 (Gesamt: 110) num. Exemplaren. Aufwendig gestaltete Sammlung zur Bestimmung von Graphiken, deren Techniken und Fälschungen. Ausgestattet mit Graphiken des Jhdts.. EURO 500 US $ 430 5

6 21 Herders Konversations-Lexikon. 3. Aufl. 9 Bde. Freiburg OHldr.-Bde. aaapeche 249. Nicht kollat., besch. (9) 22 Hesechius (Alexandrinus) Lexicon cum notis doctorum virorum integris... nunc primum edidit... Joannes Alberti.2 Bde. Leiden, Luchtmans Fol. Mit gest. Portrait. 5 Bll., Xl S., 38 Bll., 1758 Sp.; 2 Bll., XIII S., 1604 Sp., 22 Bll. Ldr. Bde. d. Zt. mit Rvg. und 2 Rsch. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen) aaa Ebert Mit einigen alten handschr. Marginalien. Tlw. etwas stockfleckig. EURO 110 US $ Hübner, J. Neu- vermehrtes und verbessertes reales Staats - Zeitungs- und Conversations Lexicon... allerneueste Auflage. Regensburg und Wien, Bader (1757) 8vo. Mit gest. Front. und 7 (st. 10) dpblgr. Kupfertafeln. 13 Bll., 1280 S., 27 (st. 28) Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (beschabt und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen) aaa Peche 307. Es fehlen 3 Kupfertafeln und das letzte Registerblatt. Tlw. stock- und fingerfleckig. 24 Meyers großes KonversationsLexikon. 6. Aufl. 24 Bde. Lpz. und Wien, Bibliogr. Inst Lex.-8vo. OHldr.-Bde. mit Rsch. und Rvg. (etwas berieben und best.; Rücken teilw. etwas verblasst) aaa Peche 430.»Prachtausgabe» (mit 2 roten Rückenschildern, Kopfgoldschnitt, ornamental verzierte Vorsatzblätter) -Dazu: Kriegsnachtrag. 2. Tl. Ebda Lex.-8vo. OHLn. (Gelenke angeplatzt) -Nicht kollationiert. (25) EURO 260 US $ 220 Literatur 25 Abraham a Sancta Clara. (d. i. J. U. Megerle) Werke. In Auslese. Hrsg. v. H. Strigl. 6 Bde. Wien, Kirsch vo. Mit 1 Portr. OHLn.-Bde. mit Rsch. und Rvg. (etwas berieben) aaa Giebisch/G.1. (6) EURO 45 US $ 39 6

7 26 Anzengruber, L. Gesammelte Werke. 3. durchgesehene Auflage. (Hrsg. v. A. Bettelheim, A. Chiavacci und K. Gründorf) 10 Bde. Stgt., Cotta vo. Mit 1 Portr. Farb. illustr. OLn.-Bde. (leicht berieben) aaa Vgl. Giebisch/G.8 (EA 1894). (10) 27 Balzac (Jean Louis Guez de) (Ogier, F.). Apologie pour monsieur de Balzac. Rouen, (L. Mavrry für) L. Billaine, Paris Kl.-8vo. Mit Holzschn. Titelvignette. 8 Bll., 256, 53 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und best.; Rücken mit kleinen Fehlstellen) aaa Graesse I, 284. Dazu: Zabata, C. Diporto de viandanti nelquale si leggono facetie, motti, & burle... Treviso, Zanetti Kl.-8vo. 168 S. (Nachgebunden:) Scelta die facetie motti, burle, et buffonerie, del P. Arlotte, & altri autori. Treviso (st. 87) num. Bll. (ohne Bll. 12 u.13) Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Wappensupralibros auf Deckeln (etw. bestoßen und wurmstichig) -Im oberen Rand teilw. knapp beschnitten. Tlw. gebräunt und stockfleckig. (2) 28 Brentano, C. Godwi. Hrsg. von H. Amelung. Mchn. und Lpz., G. Müller OLdr. (=Sämtliche Werke. Bd. 5) aaa Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten. Dazu: Hölderlin. Dichtungen, Jugendarbeiten, Dokumente Bln OLdr. (= Sämtliche Werke. Bd.6) -Eins von 150 num. Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten (ohne Numerierung) -Dazu: Moliere. Sämtliche Werke. Bd.6 (von 6) Bln. (um 1925) OLdr. Eins von 150 Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten (ohne Numerierung) Besch. (3) 29 Brod, M. Diesseits und Jenseits. Bd. 2 (von 2) Winterthur OPpbd. aaa Wilpert/G Erste Ausgabe. Mit eh. Widmung und U. des Verfassers, dat. 17. I Besch. EURO 36 US $ Calderon de la Barca, P. Schauspiele. Übersetzt im Versmaße der Urschrift. 36 in 9 Bdn. Wien, Sollinger Kl.-8vo. Mit 1 lith. Portr. Ppbde. d. Zt. mit auf Deckeln aufkasch. OUmschläge, Rsch. (beschabt und bestoßen) aaa Exlibris. Tlw. stockfleckig. Nicht kollationiert (9) EURO 70 US $ 60 7

8 31 Castelli. Memoiren meines Lebens... neu hrsg. von J. Bindtner. 2 Bde. Mchn., G. Müller (1913) OHldr.-Bde (=Denkwürdigkeiten aus Alt-Österreich. Bd. 9/10) Besch. (2) 32 Cooper. Der letzte Mohican. Eine Geschichte aus dem Jahr Aus dem Englischen. 4 Bde. Wien, Lechner Mit 4 gest. Front. Ln.-Bde. d. Zt. (=Ausgewählte Unterhaltungen. Aus dem Englischen des Amerikaners Cooper. Bd. 9. Tl. 1 4) Besch. (4) 33 (Du Rosoi, B. F.). Les sens, poeme en six chants. London (=Paris) vo. Mit 7 Kupfertafeln und 8 gest. Vignetten nach Eisen und Wilee, sowie 2 gest. Musibeilagen. 2 Bll., 184 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (etwas berieb. und best.; hint. RKant. mit kl. Einriss) -Sander 594; Weller II, 175. Exeplar auf kräftigem Papier. Ein Blatt mit kl. Randeinriss. Tlw. etwas fleckig. EURO 100 US $ Firdausi. Görres, J. (v.). Das Heldenbuch von Iran aus dem Schah Nameh des Firdussi.2 Bde. Bln., Reimer vo. Mit 2 kolor., gefalt. Kupfertafeln. XVI, CCXLVII, 271 S.; VI S., 1 Bl., 467 S., 1 Bl. HLdr.-Bde. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (etwas beschabt) aaa Goedeke VI, Erste deutsche Ausgabe. Die lithogr. Karte fehlt. Tlw. etwas stock fleckig. (2) 35 Freiligrath, F. Sämmtliche Werke. 6 in 3 Bdn. New York, F. Gerhard vo. HLdr. Bde. d. Zt. mit Rvg. (etwas beschabt) aaa Wilpert/G.37. Erste (unrechtmäßige) Gesamtausgabe. Tlw. etwas gebräunt. (3) 36 Gerstäcker, F. Werke. Neu durchgesehen und hrsg. von D. Theden. Versch. Aufl. I. und II. Serie. 24 Bde. Bln., Neufeld und Henius (um 1910) Farb. illustr. OLn.-Bde. (leicht berieben) Besch. (24) 8

9 37 Goethe, (J. W. v.). Werke. Vollständige Ausgabe lezter Hand. 55 in 31 Bdn. Stgt. und Tüb., Cotta Kl.-8vo. Spät. Ln.-Bde. mit goldgepr. Rtitel. aaa Goedeke IV/3, Ohne Supplement- und Registerband, sowie die erst 1842 hrsg. Bde Titelbl. von Bd. 1 mit hs. Eintragung, dat Tlw. fleckigt. Nicht kollationiert. (31) EURO 190 US $ Goethe, (J. W. v.). Faust. Mit einem Vorwort von E. Redslob und einer Einleitung Faust und die Kunst von M. von Boehn. Hundertjahrsausgabe. Bln., Askanischer Verlag Kl.-4to. Mit zahlr., tls. mont. Abb. 4 Bll. (1. w.), XVI, 221 S., 1 w. Bl., 449 S., 1 w. Bl. Illustr. OPgmt. mit (etwas fleck.) OSchutzumschlag. Dazu: Homer. Ilias. Deutsch von H. Voss. Mit Holzschnitten von L. von Hofmann und einer Einleitung Homer in der Kunst von M. von Boehn und W. Bruhn. Ebda Kl.-4to. Mit zahlr., tls. mont. Abb. 143, 420 S., 4 Bll. Illustr. OHPgmt. mit (berieb.) OSchutzumschlag. Bindung etwas gelockert. (2) EURO 110 US $ Goethe. Faust. Mit einer Einleitung... von M. von Boehn. Hundertjahrsausgabe. Bln., Askanischer Verlag OHpgmt., besch. EURO 75 US $ Grillparzer. Konvolut von 5 Werken in erster Ausgabe, dabei: Die Ahnfrau. Wien Marm. Brosch. d. Zt. Weilh. 201; Rabenl. I, 45 (Variante) Besch. (5) EURO 120 US $ Grosz, G. «Ade, Witboi». Bln., Arani OLn. mit OSchutzumschlag. aaa Erste Ausgabe. Besch. EURO 30 US $ Heine. Werke. Hrsg. von H. Laube. Illustrirt von Wiener Künstlern. 6 Bde. Wien, etc., Bensinger ( ) Mit zahlr. Holzstichillustr. Illustr. OLn. Bde. aaa Wilpert/G.60 (Laube) Besch. (6) 9

10 43 Holberg, L. v. Peter Paars ein comisches Heldengedicht aus dem Dänischen... ins Deutsche übersetzt von J. A. S(cheibe) Lpz Mit gest. Tvign. und 14 Kupfertafeln. HLdr. d. Zt. aaa Rümann, 18. Jh Erste deutsche Ausgabe. Besch. EURO 75 US $ Illustrirter Faust-Kalender für das gemeine Jahr Wien, Auer. Kl.-4to. Mit Front., 48 gest. Heiligenbildern auf 12 Tafeln, 1 gefalt. Tab., zahlr. Textholzstichen (darunter einige Ansichten) und 1 gefalt. Tafel mit Naturselbstdrucken. 24 S., 1 Bl., S , 3 Bll. HLdr. d. Zt. mit aufkasch., ill. OUmschlag (beschabt und bestoßen) 45 Iris. Deutscher Almanach für Hrsg. von J. Mailath. Neue Folge. 2. Jg. Pest, Heckenast (1847) 8vo. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Portr. und 4 Stahlstichtafeln. VI, 329 S., 1 Bl. OMoireeseidenbd., Goldschnitt (fleckig; Kanten beschabt; Gelenke angeplatzt) aaa Heck Z 1. Enthält Erstdrucke von A. Stifter ( Prokopus ) und F. Grillparzer ( Der arme Spielmann ) -Tlw. etw. stockfleckig. 46 Kalender. Konvolut von drei Wandkalendern Mit zahlr. chromolith. Abbildungen. aaa I: «An Gottes Hand. Dichtungen von Anna Marquardsen. Kalender für 1896». Lpz. Reugnitz, Wezel und Naumann (1897) Ca. 24 x 19 cm.12 Blatt. II: «Auf den Spuren der Zeit. Kalender für 1898». Ebda. (1897) Ca. 23 x 12 cm.8 Bll. III: «Goethe-Kalender für 1902». Nürnberg, Stroefer (1901) Ca. 25 x 20,5 cm.12 Bll. Tlw. etwas stockfleckig. (3) EURO 55 US $ Klassiker des Altertums. I. und II. Reihe. 14 Bde. der Reihe. Versch. Aufl. Bln., Propyläen (ca. 1920) OHLn.-Bde. (10) und OHldr.-Bde. (4) aaa I. Reihe: Bde: II. Reihe: Bde. 9, 13, 14, (Bd. 16: Plautus, Komödien. Bd. 1 fehlt) Besch. (14) EURO 110 US $ Knigge. Über den Umgang mit Menschen. 3 Tle. in 1 Bd. Wien (u. Prag) (1796-) Mit gest. Titel mit Vign. Ppbd. d. Zt. aaa Wiener Nachdruckausgabe der 5. verb. Auflage. Besch. 10

11 49 Kraus, K. Weltgericht. 2 Bde. Lpz., Verlag der Schriften von Karl Kraus (Kurt Wolff) vo. Mit 1 Faksimile, 3 Tafeln und einigen Textabb. OLn.-Bde. aaa Kerry EA 36. Erste Ausgabe. Papier gebräunt. (2) EURO 36 US $ Lavater, J. C. Essai sur la physiognomonie. Bd. 1 2 (von 4). 2 Bde. Den Haag (1781) Gr.-4to. Mit 2 gest. Titelvign., 92 Kupfertafeln und zahlr. Textkupfern von Chodowiecki, Berger, Lips und a.1 Bl., X, 294 S., 1 Bl.; VIII, 404 S. Ldr.-Bde. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (etwas best. und beschabt; Bd. 1: hinterer Deckel lose und fleckig; Rücken läd.) aaa Sander Erste französische Ausgabe der «Physiognomischen Fragmente». Ohne die Bde 3 (1786) und 4 (1803) -Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (2) EURO 220 US $ Marryat, (F.). Romane. Neue deutsche Ausgabe. (Serie I) 15 Bde. Magdeburg (1909) Farb. illustr. OLn.-Bde (min. berieben) Besch. (15) 52 Martialis, M. V. Epigrammata cum notis Farnabii et variorum. Leiden, Hack vo. Mit gest. Titel. 12 Bll. (inkl. gest. Tit.), 794 S., 23 Bll. Pgmt. d. Zt. (etw. fleckig) aaa Ebert 13258; Moss II, Karl May. Gesammelte Reiseerzählungen. 3 Bde. d. Reihe. Freiburg, Fehsenfeld (1910) OLn.-Bde. aaa Erste Buchausgaben. I: Im Landes Mahdi.2. Bd. Plaul II: Am Jenseits. Plaul III: Winnetou.4. Bd. (Leihbiliotheksexemplar) - Plaul Besch. (3) EURO 120 US $ Michelangelo Buonarotti. Dichtungen. Übertragen von H. Nelson. Jena, Diederichs vo. Einband und Titelholzschn. von F. H. Ehmcke. 2 Bll., XIV S., 1 Bl., 310 S., 1 Bl. OPgmt. mit goldgepr. Rtitel und vergold. Deckelvignetten, Kopfgoldschnitt. EURO 45 US $ 39 11

12 55 Moliere (d. i. J. B. Pocquelin) Sämtliche Werke. Hrsg. von E. Neresheimer. 6 Bde. Bln., Propyläen (Bd. 2: Mchn. und Lpz., G. Müller) (um 1920) 8vo. OHldr.-Bde. mit Rvg., Kopfgoldschnitt (etwas berieben und best.). aaa Exlibris auf vord. Innendeckeln. (6) 56 Pichler. Denkwürdigkeiten aus meinem Leben... hrsg. von E. K. Blümml. 2 Bde. Mchn., G. Müller OHldr.-Bde (=Denkwürdigkeiten aus Altösterreich. Bd. V/ VI) Besch. (2) 57 Rosegger, P. (K.). (Werke) Versch. Auflagen. Konvolut von 19 Bdn. Lpz., Staackmann vo. Uniform gebundende Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschn. aaa Darunter 3 Erstausgaben: I. I. N. R. I Wilpert/G.87. II. Alpensommer W/G.95. III. Heimgärtners Tagebuch. (Folge 1) Wilpert/G.102. (19) 58 Schiller, (F. v.). Sämmtliche Werke. 10 Bde. Stgt. und Tüb., Cotta vo. Mit gest. Portr. HLdr.-Bde. d. Zt. mit Rvg. (etwas berieben; Rücken teilw. etwas ausgeblichen) aaa Goedeke V, 144. St2. Tlw. etw. stockfleckig. (10) 59 Schiller, (F. v.). Theater. 5 Bde. Tüb., Cotta vo. Mit 5 Portr. Kupfer. HLdr.-Bde. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (be schabt und bestoßen) -Goedeke V, 151, 2. Erste Gesamtausgabe der Theaterstücke mit Erstdrucken von «Der Parasit» und «Der Neffe als Onkel». Etw. gebräunt und stockfleckig. EURO 140 US $ Schiller, (F. v.). Briefe. Hrsg. und mit Anmerkungen versehen von F. Jonas. Kritische Gesamtausgabe. 7 Bde. Stgt., etc. ( ) 8vo. HLdr.-Bde. d. Zt. Rvg. (Rücken teilw. etwas verblaßt) aaa Goedeke V, 98. B. I.1; Wilpert /G.61. (7) 12

13 61 Schönaich. Hermann, oder das befreyte Deutschland, ein Heldengedicht. Neue verm. Aufl. Vorrede... von J. C. Gottsched. Lpz Mit gest. Front., gest. Vign. und 12 Kupfertafeln Ppbd. d. Zt. aaa Rümann, 18. J., 365; Wilpert/ G.175 (Gottsched) Besch. EURO 45 US $ Shelley, (P. B.). Dichtungen. In neuer Übertragung von Alfred Wolfenstein. Bln., Cassirer Gr.-8vo. Mit 1 Portr. OPpbd. (etwas fleckig) aaa Wilpert/G.11 (Wolfenstein). Mit eh. Widmung und U. von Alfred Wolfenstein an Otto Fanta auf Titelblatt: «Menschen! hätten wir Furcht und Haß verloren! Heilig wie ein Tier, Tränenlos geboren! Sh(elley).. «, dat Dazu: (Colze, L.) Ein Leben in Schönheit. Oskar Wilde Kalender für das Jahr Mit Buchschmuck von J. Madeleine Demuth. Bln. und Lpz., Seemann (1907) Gr.-8vo. 64 S. Illustr. OKart. mit Kordel (etwas bestoßen) (2) EURO 45 US $ (Sterne, L.). Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien. Aus dem Englischen übersetzt (von J. J. C. Bode) 3. Aufl. Bd. 1 und 2 (von 4) in 1 Bd. Hamburg und Bremen, J. H. Cramer Kl.-8vo. Mit gest. Portr., 4 Kupf. Tafeln nach H. F. Füger von C. G. Geißler und 4 Textkupfer. 1 Bl., XXII, 172 S.; 1 Bl., 168 S. HLdr. d. Zt. (besch. u. best.). aaa Rümann 1101; Borst 189. Ohne Bd. 3 u.4. Tlw. etwas wasserrandig. EURO 40 US $ Stifter, A. Brigitta. In: Gedenke mein! Taschenbuch für Jg. Wien und Lpz., Pfautsch. Kl.-8vo. Mit illustr. Titel in Golddruck u.6 Stahlst. XIV S., 1 Bl., 298 S., 1 Bl., 2 Bll. Anz. OPpbd., Goldschnitt (etwas berieben; angeplatze Gelenke geklebt; hs. Rtitel) aaa Heck H.1. Erstdruck der Erzählung. Tlw. stockfleckig. EURO 36 US $ Thümmel, M. A. v. Wilhelmine ein prosaisch-komisches Gedicht. Neu hrsg. von P. Menge. Weimar, Kiepenheuer Kl.-8vo. Mit Illustr. nach Kupfern von A. F. Oeser, C. G. Geyser u. J. M. Stock. OLdr. mit Rvg. und vergold. Deckelvign., Kopfgoldschnitt aaa Eins von 125 (Gesamt: 500) num. Exemplaren (anstatt der Numerierung der gedruckte Vermerk: «hergestellt für R. Lechner. (Wilhelm Müller) «. Dazu: Bürger, G. A. Sämmtliche Gedichte. Hrsg. von E. Grisebach. 2 Bde. Bln., Grote vo. Mit Illustr. nach Kupf. von Chodowiecki und a. OHldr.-Bde. mit 2 Rsch. und reicher Rvg. (3) 13

14 Illustrierte Bücher Vorzugsausgaben 66 Czeschka. Die Nibelungen dem deutschen Volke wiedererzählt von F. Keim. Bilder und Ausstattung von C. O. Czeschka. Wien und Lpz., Gerlach und Wiedling (1909) Kl.-8vo. 67 S. OHLn. (= Gerlach s Jugendbücherei. Bd. 22) aaa Stuck-Villa 356. Erste Ausgabe.»Dieses Buch wird zu Recht in fast allen Publikationen über die Stilkunst um 1900 als ein Höhepunkt der Buchkunst gepriesen» (Schug 544) -Einband fleckig und etwas beschabt. EURO 200 US $ Eggler. Schnitzler, A. Reigen. Zehn Dialoge... Mit zehn Illustrationen nach Radierungen von Stefan Eggeler. Wien, etc., Frisch Quer-8vo. Mit 10 Tafeln. 161 S. OLn. (leicht fleckig) aaa Eins von 2850 (Gesamt: 3000) num. Exemplaren. 68 Luther, M. Die Botschaft von der Geburt unseres Herrn Jhesu Christi... Wien, Heidrich Kl.-4to. Mit Holzschnitten nach M. Wolgemuth a. d. Schedel schen Weltchronik von Bl., 25 num. Bll. OHldr. mit 2 Schließen (=3. Wiener Einblatt-Druck) aaa Eins von 200 num. Exemplaren (vorlieg. Ex. ohne Numerierung) -Gedruckt nach der Handschrift von Karl Dratva. Gebunden in der Werkstatt Julius Dratva. Einband etwas berieben. -Ein Schließenteil fehlt. 69 Mathey. Bethge, H. Pfirsichblüten aus China. Bln., Rowohlt Gr.-8vo. Mit 6 Orig. Lith. von G. A. Mathey. OHln., gebunden in Blockbuchart. aaa Dazu: Florenz, K. (Übers.). Japanische Dramen. Terakoya und Asagao. Lpz., Amelang und Tokyo, Hasegawa (1900) 8vo. Mit farb. Abb. Blockbuch, OPp. Schuber. Auf Krepp-Papier gedruckt. (2) 70 Rössner. Bie, O. Die schöne Helena. Bln Mit 21 (dav. 17 sign)., kolor. OLithogr. von G. W. Rössner. Farb. illustr. OHLdr. aaa Eins von 250 num. Exemplaren. Besch. 14

15 71 Steiner-Prag. Hammerstein, H. v. Schloß Rendezvous. Eine herbstliche Rokokogeschichte in Versen. Mchn. Parcus Gr.-8vo. Mit 6 sign. und kolor. OLithographien von Hugo Steiner-Prag. 40 S., 1 Bl. OPpbd. (Seidenbezug fehlt; rechte ob. Ecke wasserrandig). Nr. 26 einer wohl kleinen Auflage. Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. Etwas stockfleckig. Kinder- und Jugendbücher 72 Casati, G. Im Herzen des dunklen Weltteils. Zehn Jahre in Äquatoria... bearbeitet von H. Bertholdy. Gera, Griesbach Gr.-8vo. Mit 3 Karten, 32 Tafeln und 91 Textabb. XVI, 303 S. Farb. illustr. OLn. (etwas berieben) aaa Kainbacher I, 33.2; Wegehaupt II, 505. EURO 40 US $ Caspari, G. Das lustige 1 x 1 für unsre A B C Schützen. Lpz., Hahn, Dietrich und Sell (1929). Kl.-4to. 8 Bll. mit zahlr. farb. Abb. Farb. illustr. OHLn. (etwas fleckig, berieben und bestoßen) aaa Schug 594. Erste Ausgabe. Etwas fingerfleckig; einige kleine tls. geklebte Randeinrisse. EURO 45 US $ Cornelius, A. Peter Stehauf und andere lustige Geschichten für Kinder von 3 6 Jahren. Jubiläumsausgabe: Tsd. Wesle, Düms (1910) Kl.-4to. 22 Bll. mit zahlr. chromolith. Abb. von W. Schäfer. Farb. ill. OHln. (etwas fleckig; beschabt und best.) aaa Das letzte Blatt mit geklebt. Eckabriss (kein Bild- und Textverlust) -Etw. fingerfleckig; kleine Randläsuren. EURO 45 US $ 39 15

16 75 Gailer, J. A. Neuer orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens. 5., mit Beigabe einer italienischen Uebersetzung vermehrte Auflage. Reutlingen, Mäcken vo. Mit lith. Front. und 321 lith. Abb. auf 161 Tafeln. XVI, 788 S. Geheftet, ohne Einband (etwas fleckig und gelockert) aaa Wegehaupt I, 697. Mit zahlr. Berufsdarstellungen. 1 Textblatt (Ss. 537/38) mit Abriss (Textverlust) -Bll. zu Beginn und am Schluß mit Randläsuren (umgebogene Ecken) Tlw. etwas fleckig. EURO 110 US $ Gerlach s Jugendbücherei.-Bd. 1, 4 und 7. 3 Bde. Kl.-8vo. aaa Bd. 1: Brüder Grimm. Kinder- u. Hausmärchen. Bilder von Ign. Taschner. Wien und Lpz., Dt. Verl. f. Jugend und Volk (um 1925) 98 S. OLn. (ob. Schnitt etwas tintenfleckig) -Bd. 4: «Aus des Knaben Wunderhorn». Bilder von Berthold Löffler. Wien und Lpz., M. Gerlach (1902) 96 S. OLn. (etwas fleckig) -Erste Ausgabe.-Bd. 7: Gedichte von J. v. Eichendorff. Bilder von HorstSchulze. Wien, etc., Deutscher Verlag für Jugend und Volk (um 1920) 96 S. OPpbd. (3) EURO 85 US $ Kästner-Andrae, M. und A. Holst. Wundersame Geschichten und Gedichte. Lpz., Hahn, Dietrich und Sell (1927) Kl.-4to. Mit zahlr. farb. Illustr. von Gertrud Cas pari.32 S. Farb. illustr. OHLn. (etwas berieben) aaa Handschr. Besitzvermerk auf Titelblatt. EURO 36 US $ Kreidolf, E. Lenzgesind. Zürich und Lpz., Rotapfel (1926) Quer-Gr.-4to. 13 Bll. mit farb. Illustr. von Ernst Kreidolf. Farb. illustr. OHLn. (leicht berieben) aaa Doderer II, 256; Seebaß II, 1073 (1926) -Titelbl. mit Stempelrasur. Ohne flieg. Vorsatzblatt. 79 Künstler-Bilderbücher. Berühmte Österreicher. 3 Bde. der Reihe. Prag, Wien, Lpz., A. Haase ( ) Mit zahlr., tls. farb. Lithogr. Illustr. OHln. Bde. (etwas fleckig) aaa I: Josef Haydn. Bilder von G. Brzezowsky. Text von A. Herget. II: Franz Schubert. Bilder v. F. Wacik. Text. von A. Kirchl. III: Adalbert Stifter. Bilder von H. Hönich. Text v. F. Watzlik. Dazu: Kränzchen-Bilderbuch. Stgt., etc., Union (um 1920) Farb. illustr. OHln. (etwas berieben) Besch. (4) 16

17 80 Märchenwelt. Ein Sammlung der schönsten Volks- und Kindermärchen nach Gebrüder Grimm und anderen. 6. Aufl. Eßlingen und Mchn., Schreiber (um 1900) Kl.-4to. Mit 3 Farbtafeln und zahlr. Textabb. 2 Bll., 38 S., 1 Bl. Farb. illustr. OHln. (etwas fl. u. best.). aaa Dazu: I. Weinert, H. Mütterchen, erzähle! Märchen für Kinder. Duisburg, Steinkamp (um 1895) Kl.-4to. Mit 8 chromolith. Tafeln von E. Vogt und W. Claudius. 17 Bll. Farb. illustr. OHLn. (etwas fl. und best.). Tlw. stock fleckig. II. Alte Reime mit neuen Bildern. (Bilderbuch auf starkem Karton) O. O., V. und J. (um 1895) Kl.-4to. Mit zahlr. farblith. Abb. 4 Bll. (inkl. Einbanddeckel) Farb. illustr. OHLn. (etwas berieben) - III. Unsere gefiederten Hausfreunde. Bilder von W. Schacht. O. O., V. und J. (um 1930) Quer-Gr.-4to. 10 Bll. mit zahlr., tls. farb. Abb. Farb. illustr. OHLn. (etwas fl., beschabt und bestoßen) (4) 81 Meggendorfer, L. Neuer Korb voll Allerlei. Mit Versen von F. Bonn. 8. Aufl. Mchn., Braun und Schneider (um 1900) Mit zahlr., kolor. Textholzstichen von L. Meggendorfer. Farb. ill. OHLn. (etwas fleckig und beschabt) aaa Vgl. Wegehaupt II, 2168 (2. Aufl. 1883) Besch. 82 Meggendorfer, L. Tralala. Humoristisches Bilderbuch. ( Tsd.). Mchn. (um 1905) Mit zahlr. farb. Abb. Farb. ill. OHLn. (etwas fleckig und beschabt) aaa Vgl. Schug 1879 (EA 1902) Besch. 83 Olfers, M. v. Naseweiss und Dämelchen. Ein Märchen in 22 Bildern. Neu hrsg. mit Text von A. Brauer. Stgt., Weise (1908) Gr.-8vo. Mit 22 chromolith. Tafeln. 1 Bl. HLn. d. Zt. mit aufkasch. OUmschlag. a. d. vord. Deckel (etwas berstoßen) aaa Vgl. Wegehaupt II, 2537 (EA 1878) EURO 45 US $ Recreations instructives. Dimanche des enfants. (Bd. III/1) Paris, Janet (um 1855) Mit 13 lithogr. Tafeln nach Louis Lassalle. 4 Bll., 208 S. HLdr. d. Zt. mit Rvg. (etwas berieben) aaa Tlw. etwas stockfleckig. EURO 36 US $ 31 17

18 85 Staub, J. Bilderbuch. Anschauungs-Unterricht für Kinder. Hefte 2, 3 und 5 (von 6) 3 Bde. Zürich Mit 33 (st. 36) dpblgr., chromolith. Tafeln. Farb. illustr. OHLn.-Bde. aaa Vgl. Seebaß II, Heft 2 fehlen die Tafeln 21, 23 und 24 (ein Hälfte jeweils vorhanden) Besch. (3) Kunst 86 Architektur. Deutsche Konkurrenzen. Hrsg. von A. Neumeister (u. E. Haberle) Konvolut von 29 Nrn. und 3 Erg. Heften in 27 Heften. Lpz., Seemann Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. OHefte (tlw. etwas fleckig; kl. Läsuren) aaa Nr. 49/50, 56, 67, 94, 141, 142, 143/144, 145, 156, 180, 183, 185, 188, 191/192, 194/195, 199, 202, 204, 207, 211, 217, 219/220, 228, 229. Ergänzungsheft 7, 8, 10. Nicht kollationiert (27) 87 Architektur. Hugo Lederer. Bln., Wasmuth Kl.-4to. Mit 2 Tafeln und zahlr. Textabb. OKart. (=Berliner Kunst. 6. Sonderheft der Berliner Architekturwelt) aaa Dazu: I. Ludwig Hoffmann. Ebda Kl.-4to. Mit 4 Tafeln und zahlr. Textabb. 122 S., 1 w. Bl., 8 Bll. Anz. OKart. (=Berliner Kunst. 7. Sonderheft) -II. Koenigliches Opernhaus zu Berlin. Ein Entwurf von Prof. Martin Dülfer. O. O. und V. (Bln. 1912) Gr.-8vo. 21 Bll. mit Abb. OPpbd. III. Societe des nations. League of Nations Concours d architecture (pour l edification d un Palais de la Societe des Nations, a Geneve) (Genf, ca. 1927) Gr.-4to. Mit zahlr. Abb. 61 S., 1 Bl. OKart. IV. Kreis. Katz, R. Wilhelm Kreis. Seine Ideen und ausgeführten Werke. Stgt., Ebner (1903) Gr.-4to. Mit 30 Tafeln. 2 Bll. Ln. d. Zt. mit auf vord. Deckel aufkasch. OUmschlag. Rücken teilw. mit kleinen Läsuren. (5) EURO 65 US $ Architektur. Wettbewerb-Ausschreibungen der k. k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien im Jahre Wien, Selbstverlag Gr.-4to. Mit zahlr. Abb. 1 Bl., 90 S., 1 w. Bl. OKart. aaa Dazu: I. Stoeckl, C. Der oesterreichische Ingenieur und Architekten- Verein 1848 bis Festschrift. Wien, Schroll Gr.-4to. Mit 57 Abb. und 75 Initialen. 2 Bll., 154 S. Illustr. OLn. II. Fellner & Helmer. K. k. Oberbauräte Wien. Sammelwerk der ausgeführten Bauten und Projekte in den Jahren 1870/1914. O. O. und V. (um 1915) Gr.-4to. Mit zahlr. Abb. 52 S., 7 Bll. Anz. OKart. (3) EURO 80 US $ 69 18

19 89 Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler.-4 Bde. der Reihe. 8vo. aaa I. Haenel, E. Alte Waffen. Bln., Schmidt Mit 88 Abb. OLn. (=Bd. 4) -II. Schulze, P. Alte Stoffe. 2. Aufl. Ebda Mit 1 Kte. u.202 Abb. OPpbd. (=Bd. 10) -III. Schottmüller, F. Bronze-Statuetten und Geräte. Ebda Mit 123 Abb. OPpbd. (=Bd. 12) -IV. Ropers, H. Morgenländische Teppiche. 3. Aufl. Ebda Mit 55 (8 farb.). Abb. OPpbd. (=Bd. 19) -Enay/Azadi 506b. (4) EURO 45 US $ Cizek. Rochowanski, L. W. Die Wiener Jugendkunst. Franz Cizek und seine Pflegestätte. (Zweite, erweiterte Auflage der Veröffentlichung «Dreißig Jahre Jugendkunst») Wien OHLn. mit OSchutzumschlag, besch. EURO 36 US $ Daumier. Fuchs. (Hrsg.). Der Maler Daumier. 2., verm. Aufl. Mchn., Langen OLn. aaa 1 Tafel (neben S. 8) fehlt. Dazu: -ders., Honore Daumier. Holzschnitte Mchn. (1918) OPpbd., besch. (2) EURO 45 US $ Deutsche Bau-Zeitung. Organ des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur- Vereine. 39. Jahrg. Bln Kl.-4to. Mit 54 Tafeln und zahlr. Textabb. Illustr. OLn. (etwas berieben) 93 Emden. Sammlung Hermann Emden Hamburg. Erster Teil. (Majolika, Steinzeug, Fayence, Porzellan, Glas und Kristall, etc.). (Versteigerungskatalog) Bln., Lepke Gr.-4to. Mit 94 Lichtdrucktafeln. OKart. mit (rissigem und fleckigem) OUmschlag. aaa Dazu: Falke, O. v. Majoli ka.2. Aufl. Bln., Reimer vo. Mit 83 Textabb. IV, 208 S. OLn. (=Handbücher der königl. Museen zu Berlin. Kunstgewerbemuseum). (2) EURO 45 US $ Exlibris, Gebrauchsgraphik. Konvolut von ca Stück, besch. 19

20 95 Exlibris, Gebrauchsgraphik. Konvolut von ca. 260 Stück, meist in Orig. Graphik, einige signiert, vorwiegend 1. Hälfte 20. Jhdt. In 2 Alben (HLn. und HPgmt) bzw. lose. aaa Exlibris von A. Cossmann, H. Frank, A. Kolb, B. Heroux, F. Stassen, M. Ade, R. Lux, E. Orlik, und a. EURO 280 US $ Exlibris, Gebrauchsgraphik. Konvolutvon ca. 50 Blatt v. Max Kislinger, zumeist Holzschn., teilw. koloriert, einige Bll. signiert. Auf Kartonbll. montiert. EURO 45 US $ Exlibris. Bayros, F. v. 9 Blatt Exlibris, Lichtdrucke. Jedes Blatt unter Passepartout (um 1920) (9) EURO 45 US $ Görling. Der Kunstverein. Neue Serie: Stahlstich-Sammlung nach den vorzüglichsten Gemälden der Dresdener Galerie. Text- und Tafelband. Lpz. und Dresden (um 1850) Mit 2 gest. Titeln und 134 Stahlstichtafeln. Spät. Ln.-Bde. aaa Mit Berufsdarstellungen. Besch. (2) EURO 75 US $ Hildebrand. Heilmeyer. (Hrsg.) Adolf von Hildebrand. Mchn., Langen Ln. d. Zt. aaa Eins von 1000 (Gesamt: 1200) num. Exemplaren. Dazu: Rembrandt. Graul. Rembrandt. I. Teil. Die Radierungen. 2. Aufl. Lpz OLn. (=Meister der Graphik. Bd. VIII) Besch. (2) 100 Hutter. Breicha. Wolfgang Hutter. Malerei und Zeichnung. Graphik. Essay und Werkkatalog. 2 Bde. Wien und Mchn OPp. Bde. mit OSchutzumschlägen. aaa Ein Band mit eh. Signatur des Künstlers auf Titelblatt. Besch. (2) EURO 45 US $ 39 20

21 101 Kristeller, P. Kupferstich und Holzschnitt in vier Jahrhunderten. 2. Aufl. Bln., Cassirer Kl.-4to. Mit 260 Abb. Ill. OHLdr. (etwas berieben) aaa Dazu: I. Bode, W. Florentiner Bildhauer der Renaissance. Ebda Gr.-8vo. Mit 148 Abb. HLdr. d. Zt. mit Rvg. II. Baum, J. Die Ulmer Plastik um Stgt., Hoffmann to. Mit 58 Tafeln. OPpbd. Titelei etwas fleckig. (3) 102 Lobisser, S. ( ) 5 Holzschnitte, davon 1 signiert. 4 Bll. unter Passep., 1 Bl. auf Karton montiert. aaa «Ein frohes Neujahr 1928! «(ca. 11,5 x 11, 5 cm., signiert).»verkündigung d. Hirten» (ca. 11 x 9,5 cm.).»bei der Krippe «(ca. 10 x 9,5 cm.).»die heilige Nacht» (ca. 10, 5 x 9,5 cm).»frohe Weihnacht und ein glückliches Neujahr» (1949; ca. 13,5 x 10 cm) (5) 103 Lobisser, S. ( ) 3 Holzschnitte, davon 2 signiert. Passep. _I: «Burgi Wobiser wünscht... ein gutes Neujahr 1935». Ca. 10, 5 x 9,5 cm. (sign.). II: «Gesegnete Weihnachten! Dr. Richard Donin». Ca. 14,5 x 13 cm (zweifarbig; sign. und numeriert. Nr. «XCVI») -III: «Ein frohes Neujahr 1935! Karl und Maria Stosius». Ca. 15 x 13 cm. (3) 104 Marini. Russoli. Mario Marini. Bilder und Zeichnungen. Stgt OLn. mit OSchutzumschlag, besch. EURO 36 US $ Moderne Architekur (in ausgewählten Arbeiten v. der deutschen Bau-Ausstellung, Dresen 1900) (Tafelband) Dresden, Gilbers (1900) Gr.-Fol. Mit 100 Lichtdrucktafeln. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (etwas berieben) aaa 1 Tafel mit kleinem Eckabriss. Tlw. etwas fleckig. EURO 85 US $ 73 21

22 106 Moderne Neubauten. Fortlaufend erscheinende illustrierte Blätter für Architektur. Hrsg. von W. Kick.2. Jahrg. Stgt., Ebner (um 1895) Gr.-Fol. Mit 91 (st. 100) Tafeln. 8 (st. 10) Textbll. Lose in OHLn. Mappe (fleckig und bestoßen; Gelenke tlw. angeplatzt) aaa Beiliegend: Ca. 35 Tafeln aus anderen Jahrg. bzw. aus anderen architekton. Publikationen. 107 Peche. Dagobert Peche. Eine Auswahl seiner Werke. Wien und Lpz., Gerlach und Wiedling (1925) OHLn. aaa Um den Text von Max Eisler verkürzte, wohl erst nach 1945 (1947?) ersch. Ausgabe. Besch. EURO 36 US $ Pettenkofen. Weixlgärtner, A. August Pettenkofen. 2 Tle. in 2 Bdn. Wien, Gerlach und Wiedling Gr.-4to. Mit 53 tls. farb. Tafeln und 138 Textabb. XII, 301 S.; 3 Bll., S OLn.-Bde. aaa Thieme/B. XXVI, 507. Mit Werkverzeichnis (2) 109 Ritter, F. Illustrirter Katalog der Ornamentstichsammlung des k. k. Österreich. Museums für Kunst und Industrie. Erwerbungen seit dem Jahre 1871 (-Erwerbungen seit 1889) 2 Bde. Wien, Waldheim 1889 und Wien, Schroll Gr.-8vo. Mit zus. 283 Abb. XVI, 271 S.; 2 Bll., XIV S., 1 Bl., 237 S. HLn. mit aufkasch. OUmschl. und OKart. (=Ill. Katalog der Ornamentstichsammlung. Tl. II und III) (2) 110 Schlosser, J. v. Die Kunst- und Wunderkammern der Spätrenaissance. Ein Beitrag zur Geschichte des Sammelwesens. Lpz., Klinkhardt und Biermann Kl.-4to. Mit 102 Abb. Hln. d. Zt. (=Monographien des Kunstgewerbes. XI. (Neue) Folge) aaa Dazu: I. Baum, J. Baukunst und dekorative Plastik der Frührenaissance in Italien. Stgt., Hoffmann Kl.-4to. Mit 467 Abb. OHLn. (=Bauformenbibliothek, Bd. 11) -Einband etw. berieben. II. Lippold, G. Gemmen und Kameen des Altertums und der Neuzeit. Ebda. (1922) -Kl-4to. Mit 1695 Abb. auf 167 Tafeln. OHLn. (etwas berieben) (3) 22

23 111 Slattery. (Hrsg.). Martin, Pelzig, Reeves, Slattery, Wolf, Wolfe (Graphic designs) Atlanta Farb. ill. OPpbd. aaa Eins von 225 num. Exemplaren. Dazu: I. Images of an Era: the American Poster (Ausstellungskat.). Washington, etc OKart. II. Internationale Plakate (Ausstellungskat.). Mchn OKart., besch. (3) EURO 75 US $ The Studio. Special Numbers, etc. Konvolut von 47 Bnd. London Mit zahlr. Tafeln und Abb. Zumeist HLn.-Bde. d. zt. mit aufkasch. Oumschlag a. d. vord. Deckel, nicht kollat., besch. (47) EURO 450 US $ Winkles, (B.). Architectural and picturesque illustrations of the cathedral churches of England and Wales. Bd. 2 (von 3). London, Wilson Kl.-4to. Mit gest. Titel mit Vignette und 59 Stahlstichtafeln. VIII, 140 S. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (etwas best.; Gelenke teilw. angeplatzt) aaa Thieme/B. XXXVI, 69. Erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen Ansichten und Grundrisse folgender Kathedralen: Lincoln, Chichester, Ely, Peterborough, Norwich, Exeter, Bristol und Oxford. Ohne die Bde. 1 u.3. Tlw. etwas stockfleckig. 114 Wolfram, L. F. Handbuch für Baumeister. Teil 1 (von 3): Baumateriallehre. 2. verm. Aufl. Rudolfstadt Mit 4 lithogr. Tafeln. Ppbd. d. Zt., besch. EURO 36 US $ 31 Musik Theater Film Photo 115 Bie, O. Das Klavier und seine Meister. Mchn., Bruckmann Gr.-8vo. Mit 23 Tafeln, zahrl. Textabb. und 10 (st. 11) Bll. Musikbeilagen. VIII, 312 S. Ill. OLn. (leicht berieben) -Mit eh. Besitzvermerk von Wilhelm Kienzl auf Vortitelblatt. 1 Musikbeilage (Kienzl) fehlt. Mit einigen Bleistiftanmer kungen. Dazu: GATZ, F. M. Musik -Ästhetik in ihren Hauptrich tungen. Ein Quellenbuch der deutschen Musik-Ästhetik von Kant und der Frühromantik bis zur Gegenwart. Stgt., Enke Gr.-8vo. 544 S. OLn. (=Ästheti sche Dokumente. Bd. 4) -Mit eh. Widmung und U. des Verfassers an den Dirigenten und BrucknerSchüler Franz Schalk. EURO 45 US $ 39 23

24 116 Kremser, E. (Hrsg) Wiener Lieder und Tänze. 3 Bde. Wien und Lpz. (um 1925) OHLn.- Bde. Besch. (3) EURO 110 US $ Liszt, F. ( ) Brustbild. Lithogr. von J. Kriehuber. Gedr. bei Höfelich. Wien, T. Haslinger Gerahmt. aaawurzbach, Kriehuber Besch. EURO 36 US $ Mozart, W. A. ( ) Brustbild. Farbradierung von J. Neidl nach L. Posch. Wien, Artaria (um 1795) Gerahmt. aaa Thieme/B XXVII, 293. Späterer Abzug auf Bütten. Besch. EURO 36 US $ Nestroy.-4 Rollenphotos von H. Klee (Wien 1861 f.). Visitekartenformat. Unter 1 Passep., gerahmt. aaa I: Nestroy als Sansquartier (Kunstverlag A. F. Czihak, Wien) -Schwarz 132. II: Nestroy als Rohr (A. F. Czihak) Schwarz 224. III: Nestroy als Hausmeisterin Maxl (L. T. Neumann, Wien) - Schwarz 340. IV: Nestroy als Pitzl (A. F. Czihak). Schwarz 319. Rückseiten beschädigt. II beschnitten. Besch. EURO 95 US $ Schubert. Nottebohm. Thematisches Verzeichnis der im Druck erschienenen Werke von Franz Schubert. Wien HLn. aaa Dazu: I. Deutsch. Franz Schubert. Die Dokumente seines Lebens. 2. Bd. /1. Hälfte. Mchn. und Lpz OHldr. II. -ders., Franz Schubert. Briefe und Schriften. 4., verm. Ausgabe. Wien OLn. (=Orpheus- Bücher. Bd. 8) -III. -ders., Schubert. Die Erinnerungen seiner Freunde. Lpz OLn. mit OSchutzumschl. (=F. Schubert. Die Dokumente seines Lebens. Bd. 3) -IV. Klein. Schubertstätten. Wien OLn. mit OSchutzumschlag. V. Stefan. Franz Schubert. Bln OHldr. VI. Werle. Franz Schubert. Bayreuth OHLn. m. OSchutzumschlag. Besch. (7) EURO 45 US $ 39 24

25 Koch- und Haushaltungsbücher 121 Dorn, A. Illustrirtes MusterKochbuch... Siebente mit einer Abhandlung über Gastronomie vermehrte Auflage. Wien, Tendler Kl.-8vo. Mit TPortr. 1 Bl., 523 S., 2 Bll. Anz., 45 S. Ill. OPpbd. (beschabt und bestoßen; Rückenbezug mit Fehlstellen) aaa Portrait und Titelblatt mit geklebtem Einriss. Ein Blatt (Abhandlung über Gastronomie; Ss. 43/44 mit Eckabriss: Etwas Textverlust) -Tlw. stockfleckig. 122 Eupel, J. C. Vollkommener Konditor, oder gründliche Anweisung zur Zubereitung aller Arten Bonbons, Stangenzucker verm. und verb. Aufl. von A. Cnyrim. Weimar, Voigt Kl.-8vo. Mit 3 gefalt. lith. Tafeln. XIV, 320 S. Ln. d. Zt. (=Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke. Bd. 1) aaa Tafel 1 mit Fehlstellen. Etwas stockfleckig. Einige Bll. mit kl. Randläsuren. 123 Wiener Kochbuch. Das kleinste Kochbuch der Welt. Enthält über 100 praktisch erprobte Recepte... (Wien um 1905) Ca. 24 x 22 mm. Silbereinband mit Blumenschmuck im Jugendstildekor, Anhängevorrichtung. aaa Buchblock lose; 1 kleiner Schließenteil fehlt. EURO 220 US $ Zelena, F. Allgemeines österreichisches oder neuestes Wiener Kochbuch. 2., verm. Aufl. Wien, Mörschner und Jasper vo. Mit gest. Front. und 2 gefalt. gest. Tafeln. XXXII, 900 S., 2 Bll. Anz. HLn. d. Zt. mit Rsch. (fleck ig, beschabt und bestoßen) -Tlw. etwas stockfleckig. EURO 130 US $

26 Länder- und Völkerkunde 125 Agostini, A. M. de. Zehn Jahre im Feuerland. Entdeckungen und Erlebnisse. Lpz., Brockhaus Gr.-8vo. Mit 3 Karten, 2 Panoramen und 118 Tafelabb. 308 S. Farb. illustr. OLn. (etwas flek kig) aaa Erste deutsche Ausgabe. Tlw. etwas fleckig. Dazu: Herzog, Th. Vom Urwald zu den Gletschern der Kordillere. Zwei Forschungreisen in Bolivia. Stgt., Strecker und Schröder Gr.-8vo. Mit 1 Karte und 104 Abb. auf 56 Tafeln. XV, 239 S. Illustr. OHLn. (2) EURO 45 US $ Amundsen, R. Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram Übers. a. d. Norwegischen ins Deutsche von P. Klaiber. 2 Bde. Mchn., Lehmann Gr.-8vo. Mit 15 Karten und Plänen, 8 Farbtafeln und 300 Abb. im Text und auf Tafeln. XVI, 499 S.; s Bll., S. (501) -980, 4 Bll. An. Farb. illustr. OLn.- Bde. (etwas fleckig und bestoßen) aaa Dazu: -derselbe. Die Norwest-Passage. Mein Polarfahrt auf der Gjöra 1903 bis Übers. v. P. Klaiber. Volksausgabe. Mchn., Langen (1908) 8vo. Mit 3 (2 gefalt.) farb. Karten und 139 (st. 140) Abb. 7 Bll., 544 S. Farb. illustr. OLn. (etwas berieben und bestoßen) Ohne fliegendes Vorsatzblatt und ohne Frontispiz. Mehrfach gestempelt. (3) 127 Andree, (R.). Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten. 3., neubearb. und verm. Auflage. Bielefeld und Lpz., Velhagen und Klasing Fol. Mit 140 farb. Kartenbll. 2 Bll., 167 S. OHLdr. (etwas berieben und bestoßen) aaa Espenhorst 257. EURO 70 US $ Andree, (R.). Allgemeiner Handatlas. Hrsg. v. A. Scobel. Ausgabe für Österreich- Ungarn. 2. verb. und verm. Aufl. 3. revid. Abdruck. Wien, Perles Fol. Mit 147 Haupt- und 163 Nebenkarten auf 223 Kartenseiten. 2 Bll., 1 Bl., 188, XX S. OHLdr. (etwas berieben und bestoßen) aaa Espenhorst

27 129 Baker, S. W. Der Albert Nyanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. Aus dem Engl. v. J. E. A. Martin. Neue Ausgabe. 2 Bde. in 1. Gera, Griesbach vo. Mit 2 (1 gefalt.) farblith. Karten, 1 chromolith. Tafel und 33 Holzstichen um Text und auf 12 Tafeln. XV, 338 S.; VIII, 303 S. OLn. (gelockert; etwas berieben und bestoßen; Gelenke angeplatzt) aaa Vgl. Kainbacher I, 15. Ohne Vortitelblätter. Faltkarte mit kleinem Bugeinriss. Tlw. etw. stockfleckig. EURO 110 US $ Beer, E. Kleiner Duodez-Atlas...5. verb. Aufl. Weimar, Voigt Quer-Kl.-8vo. Mit 24 grenzkol., lith. Karten. 2 Bll. Ln. d. Zt. (OUmschlag miteingebunden) aaa 1 Textbl. mit ergäntzem Eckabriss (etwas Textverlust) 1 Karte beschnitten und mit kleinem Eckabriss (aufkaschiert) -Einiger Anstreichungen. Tlw. gebräunt und stockfleckig. 131 Bünting, H. Itinerarium sacrae scripturae. Das ist, Ein Reisebuch uber die gantze heilige Schriftt...2 Tle. und Anhang in 1 Bd. Heinrichstadt (Wolfenbüttel), Konrad Horn 1583 (Tl. 1 2) und Helmstedt, Jakob Lucius 1583 (Anhang) Fol. 8 Bll., 259 S., 10 Bll. (le. w.) (ohne S. 7 8 und 13 20); 2 Bll., 130 S., 5 Bll. (ohne S. 7578); 3 Bll., S (v.34?). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbez. mit Platten- und Rollenstempeln; sign.: MB; 2 Schließen) aaa Vgl. BMC, German Books 164 (and. Ausgaben; EA 1581) -Inkomplettes Exemplar. Von den mitpaginierten Holzschnitten sind vorhanden: Eine doppelblattgr. Weltkarte ( Kleeblattkarte ) -Von der zweiten Weltkarte nur die rechte Hälfte (S. 9) -Eine Karte von Palästina (S. 11; mit Eckabriss) -Ein doppelblattgr. Plan von Jerusalem (S ; mit Bug- und Randeinrissen) -Ein doppelblg. Plan des Tempels von Jerusalem (S ; seitl. Ränder mit Fehlstellen) -Bleistifkritzeleien auf Innendeckeln. Alter handschr. Eintrag auf 1. Titelblatt. Etw. gebräunt, stock- und fingerfleckig. Einige Bll. mit Randläsuren. Einband etwas fleckig und bestoßen; Bezug tlw. angeplatzt; kleine Fehlstellen ) EURO 350 US $

28 132 Ebers, G. Aegypten in Bild und Wort. 2 Bde. Stgt. und Lpz., Hallberger Mit 2 farb. Karten und zahlr. Holzstichillustrationen. HLdr.-Bde. d. Zt. mit Rvg. ((etwas beschabt und bestoßen) aaa Wilpert/G.13. Besch. (2) 133 Erdglobus. Columbus-Heimglobus. Bln. Lichterfelde, Drei Kegel Verlag P. Oestergaard K. G. (um 1935) Tischglobus aus 12 farbigen Segmenten und 2 Pol kappen, mit Eisenbahn-, Dampfschiff-, Kabel- und Telegraphenlinien. Maßstab 1: 38 OOO OOO. Durchmesser ca. 33 cm. Mit Meridianhalbkreis, Holzfuß mit Kompaß. Gesamthöhe ca. 53 cm. EURO 110 US $ Gause, W. Carlsbad. Stgt. und Lpz., DVA (1896) Imp.-Fol. Mit 28 (st. 29) Tafeln in Kupferdruck.2 Bll. Lose in farb. ill. OHLn. Mappe (etwas beschabt) aaa Vgl. Thieme/B. XIII, 281 f. Szenen aus dem Badeleben, landschaftliche und architektonische Ansichten von Karlsbad. 1 Tafel (Hans Heiling) fehlt. Beiliegend: Kalligraph. Widmungsblatt für Frau Emilie Nowak aus Wien anl. ihres 25. Besuches der Heilquellen. Dat. Karlsbad 27. Juni Mit eh. Signatur des Bürgermeisters. Tlw. stockfleckig. EURO 80 US $ Heksch. Die Donau von ihrem Ursprung bis an die Mündung. Eine Schilderung von Land und Leuten des Donaugebietes. Wien, Pest, Lpz., Hartleben Mit 1 lithogr. Stromkarte in 16 Sektionen und 200 Holzstichill. im Text und auf Tafeln. HLn. d. Zt. aaa Nebehay-Wagner Besch. 136 Hedin, S. Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. 3 Bde. Lpz., Brockhaus Gr.-8vo. Mit zahlr. Taf., Ktn. und Abb. HLn.-Bde. d. Zt. (1 2) und OLn. (3) aaa Bd. 3 in 2. Auflage. Faltkarten mit Einrissen. Leichte Gebrauchspuren. Dazu: -ders., Jehol. Die Kaiserstadt. 7. Aulf. Ebda Gr.-8vo. Mit 1 Plan u.78 Abb. 209 S. OHLn. (4) 28

29 137 Heeringen, G. v. Wanderungen durch Franken. Lpz., Wigand (1840) Gr.-8vo. Mit 31 Stahlstichtafeln nach L. Richter. 183 S. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung (=Das malerische und romantische Deutschland, Bd. III) -Hoff/B Mit Ansichten von Bamberg, Bayreuth, Nürnberg, Würzburg, etc. Tlw. etw. fleckig. Einband berieben und bestoßen. EURO 190 US $ Jäck, J. H. (Hrsg.). Taschenbibliothek der wichtigsten und interessantesten See- und Landreisen. 17 Bde. der Reihe. Graz, Kienreich Kl.-8vo. Mit 9 gefalt., lith. Karten und 8 gest. Tafeln. OBrosch. (etwas fleckig und rissig; Rücken teilw. mit Fehlstellen) aaa Über Afrika, China, Palästina, Siebenbürgen, Ost-, West - und Süd- Indien. Vord. Umschl. mit teilw. entfernten Klebeetiketten und hs. Besitzvermerk. Tlw. etwas stockfleckig. Textteil nicht kollationiert. (17) EURO 110 US $ Jedina, L. v. Um Afrika. Skizzen von der Reise Sr. Majestät Corvette «Helogland» in den Jahren Wien, Pest, Lpz., Hartleben Mit 1 lith. Faltkarte und 70 Holzstichill. Illustr. OLn. (etwas bestoßen; Rückenkant. läd.). aaa Kainbacher I, Blatt lose (mit Randläsuren) -Tlw. stockfleckig. 140 Jedina, L. v. Um Afrika. Skizzen von der Reise Sr. Majestät Corvette «Helgoland» in den Jahren Wien, Pest, Lpz., Hartleben Mit 1 Karte und 70 Textholzstich. Illustr. OLn. aaa Kainbacher I, 72. Ohne flieg. Vorsatzblatt. Besch. 141 Kaden, W. Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirg und Thal. Stgt., Engelhorn (1877) Mit zahlr. Holzstichillustr. im Text und auf Tafeln. HLdr. d. Zt. mit Rsch., Farbschnitt (etwas beschabt) 29

Bücher und dekorative Graphik

Bücher und dekorative Graphik Bücher und dekorative Graphik Freitag, 18. Juni 2004 1 Für den Inhalt verantwortlich: Kurt Szendi Palais Dorotheum, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 Dorotheum-Katalogproduktion / EDV 44-B40618 www.dorotheum.com

44B71031.QXD :49 Uhr Seite 1. Bücher und dekorative Graphik

44B71031.QXD :49 Uhr Seite 1. Bücher und dekorative Graphik 44B71031.QXD 10.10.2007 12:49 Uhr Seite 1 Bücher und dekorative Graphik Mittwoch, 31. Oktober 2007 1 44B71031.QXD 10.10.2007 12:49 Uhr Seite 2 Für den Inhalt verantwortlich: Kurt Szendi Palais Dorotheum,

Bücher und dekorative Graphik. Dienstag, 22. Oktober 2002

Bücher und dekorative Graphik. Dienstag, 22. Oktober 2002 Bücher und dekorative Graphik Dienstag, 22. Oktober 2002 1 Für den Inhalt verantwortlich: Kurt Szendi Palais Dorotheum, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 Dorotheum-Katalogproduktion / EDV 44-B21022 www.dorotheum.com

Bücher und dekorative Graphik

Bücher und dekorative Graphik Bücher und dekorative Graphik Dienstag, 3. Mai 2005 1 Für den Inhalt verantwortlich: Kurt Szendi Palais Dorotheum, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 Dorotheum-Katalogproduktion / EDV 44-B50503 www.dorotheum.com

Sammlung Mehrfachexemplare

Sammlung Mehrfachexemplare a) 900 PWJ Publikationen: Felix von Weingartner Leo Blech 13 Ex. Felix von Weingartner. Ein Brevier. Anlässlich seines 70. Geburtstags. Hrsg. und eingeleitet von PWJ. Wiesbaden 1933. 1 Ex. Leo Blech. Ein

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

WILHELM HAUFF SÄMTLICHE WERKE. 1 Romane WINKLER-VERLAG MÜNCHEN

WILHELM HAUFF SÄMTLICHE WERKE. 1 Romane WINKLER-VERLAG MÜNCHEN WILHELM HAUFF SÄMTLICHE WERKE 1 Romane WINKLER-VERLAG MÜNCHEN INHALT Lichtenstein 5 Erster Teil 7 Zweiter Teil 113 Dritter Teil 225 Anmerkungen. 342 Mitteilungen aus den Memoiren des Satan 349 Erster Teil..........

Lex iniusta non est lex - Ist unethisches Recht ungültiges Recht?

Lex iniusta non est lex - Ist unethisches Recht ungültiges Recht? Jura Moritz Lichtenegger Lex iniusta non est lex - Ist unethisches Recht ungültiges Recht? Studienarbeit Literaturverzeichnis Zitiert: Vollständige Angaben: I. Adomeit, Mauerschützenprozesse Adomeit,

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Wilhelm Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Historiker Staatswissenschaftler

Historiker Staatswissenschaftler Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Friedrich Ludwig Georg von Historiker Staatswissenschaftler

(Veröffentlichung der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg ; 39) ISBN

(Veröffentlichung der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg ; 39) ISBN Stolleis, Michael Per 2455 Bibliothek des deutschen Staatsdenkens / hrsg. von Hans Maier u. Michael Frankfurt, Main ; Leipzig: Insel Verl., NE: Stolleis, Michael [Hrsg.] 1.. Pufendorf, Samuel von: Über

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Ludwig Justi Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Übersetzungen deutschsprachiger literarischer Werke ins Japanische

Übersetzungen deutschsprachiger literarischer Werke ins Japanische Übersetzungen deutschsprachiger literarischer Werke ins Japanische Ein Überblick 1. In welchen Jahren sind wieviele Übersetzungen erschienen? 300 250 200 150 100 50 0 1900-05 06-10 11-15 16-20 21-25 26-30

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1/5 Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1991, Fünf Balladen, ISBN 3-926460-24-5, 40 Seiten, 9 Farb- und 20 schwarz/weiß Abbildungen 9,- 1992,

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Heinrich Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Sammlung Metzler Band 326

Sammlung Metzler Band 326 Sammlung Metzler Band 326 Kurt Bartsch Ödön von Horváth Verlag J.B. Metzler Stuttgart. Weimar Der Autor Kurt Bartsch, geb. 1947; Professor für Neuere deutsche Literatur an der Karl-Franzens-Universität

6. Kapitel: Medien für Viele Massenmedien in der Konstellation um Bildreproduktion und Printmedien bis zur Jahrhundertwende

6. Kapitel: Medien für Viele Massenmedien in der Konstellation um Bildreproduktion und Printmedien bis zur Jahrhundertwende 6. Kapitel: Medien für Viele Massenmedien in der Konstellation um 1900 6.1. Bildreproduktion und Printmedien bis zur Jahrhundertwende Raffael: Sixtinische Madonna (1512/13) Gemäldegalerie Alte Meister

(C) Dr. Erich Mertens 2011

(C) Dr. Erich Mertens 2011 Reclams Universal-Bibliothek Das Erscheinen der Ausgabe von Jung-Stillings Lebensgeschichte in der Universal-Bibliothek des Reclam-Verlages (= RUB) ist nicht einfach. Darum soll hier ein erster Überblick

Medienliste. Standard sortiert nach Haupteintrag (Verfasser) Bernhard Schlink / Der Vorleser. Bertold Brecht / Der kaukasische Kreid

Medienliste. Standard sortiert nach Haupteintrag (Verfasser) Bernhard Schlink / Der Vorleser. Bertold Brecht / Der kaukasische Kreid Albert-Schweitzer-Schule Medienliste Albert-Schweitzer-Schule (Gymnasium) In der Krebsbach 10 36304 - Alsfeld Tel.: 6631918490 Fax.: 6631918491 email: poststelle@albert-schweitzer.alsfeld.sch Standard

10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Wilhelm von Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Ausstellungen der Universitätsbibliothek

Ausstellungen der Universitätsbibliothek der Universitätsbibliothek 16.01.2001-23.02.2001 [113] Thomas Mann, Dr. Faustus : das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde Professor Dr. Ruprecht Wimmer: Thomas Manns

Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland. Findbuch. Sammlung Petersen

Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland. Findbuch. Sammlung Petersen Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland Findbuch Sammlung Petersen 8SL 016 bearbeitet von Lena Wörsdörfer 2004 Inhaltsverzeichnis I. Vorwort 01. Biografisches 01.01. Fotos 01.02. Grußkarten 01.03.

Abbildung 3 (Stadt, K6) Die heilige Stadt Jersualem, aus: Egli, Ernst: Geschichte des Städtebaues. Zweiter Band. Das Mittelalter, Erlenbach-Zürich 196

Abbildung 3 (Stadt, K6) Die heilige Stadt Jersualem, aus: Egli, Ernst: Geschichte des Städtebaues. Zweiter Band. Das Mittelalter, Erlenbach-Zürich 196 Abbildung 1 (Stadt, K6) Die Vision von Jerusalem des Heiligen Johannes, Beatus von St. Sever, Copyright Bibliothèque Nationale Paris, aus: Rosenau, Helen: The Ideal City. It's architectural evolution in

CaritasBibliothek. Die Bibliothek für Soziales. Bibliographie zur Caritas-Bibliothek.

CaritasBibliothek. Die Bibliothek für Soziales. Bibliographie zur Caritas-Bibliothek. CaritasBibliothek Die Bibliothek für Soziales www.caritasbibliothek.de Bibliographie zur Caritas-Bibliothek Monographien Laslowski, Ernst; Rolfes, Hermann: Die Caritasbibliothek in Freiburg i. Br. 1896

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern 433-678 Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur

INHALTSVERZEICHNIS. Verzeichnis der Abbildungen Einleitung A. DEUTSCHSPRACHIGE JÜDISCHE GEMEINDEN

INHALTSVERZEICHNIS. Verzeichnis der Abbildungen Einleitung A. DEUTSCHSPRACHIGE JÜDISCHE GEMEINDEN INHALTSVERZEICHNIS Verzeichnis der Abbildungen Einleitung XII XV A. DEUTSCHSPRACHIGE JÜDISCHE GEMEINDEN Aachen - Austerlitz 3 Baden I. Geschichte, Gemeindewesen 7 II. Wohlfahrtseinriditungen 11 Baiersdorf

Liste der AutorInnen Arp, Hans Bachmann, Ingeborg Ball, Hugo Bayer, Konrad Benn, Gottfried Brecht, Bertolt Brentano, Clemens Braun, Volker Busch, Wilhelm Celan, Paul Claudius, Matthias Droste-Hülshoff,

Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland

Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland Berlin 2000 Ehemaliges Deutsches Bibliotheksinstitut Inhalt Einführung 9 Hinweise 10 Literatur 10 Aufbau und Inhalt 11 Abkürzungen 12 Nachlassverzeichnis 15

Max Schenke. *21. August 1891 in Arnstadt /Thüringen. 14. Oktober 1969 in Essen / Ruhr. Ein kurzer Abriss: Leben und Werk

Max Schenke. *21. August 1891 in Arnstadt /Thüringen. 14. Oktober 1969 in Essen / Ruhr. Ein kurzer Abriss: Leben und Werk Max Schenke *21. August 1891 in Arnstadt /Thüringen 14. Oktober 1969 in Essen / Ruhr Ein kurzer Abriss: Leben und Werk von Wolfgang Hönle, Ettlingen 17. Dezember 2011 Alle Rechte (Bild und Texte) liegen

Jahrbuch des Staatlichen Instituts für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz

Jahrbuch des Staatlichen Instituts für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz Jahrbuch des Staatlichen Instituts für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz 2003 Herausgegeben von Günther Wagner Verlag J.B. Metzler Stuttgart Weimar 3 INHALT Vorwort......................................................

Illustrationen von. Titel: Münchhausen. Autor: Bürger, G.A. Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145

Illustrationen von. Titel: Münchhausen. Autor: Bürger, G.A. Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145 Illustrationen von Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145 Illustrationen von Volksbücher für die Jugend, Band 16 Verlag: Schaffstein Verlag Köln Format Nr. r146 Illustrationen von Titel: Die

Büscher, Wolfgang: Deutschland, eine Reise / Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., S., ISBN

Büscher, Wolfgang: Deutschland, eine Reise / Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., S., ISBN Großdruck-Bücher Blümel, Otto: Hermann Hesses Indienreise : eine Moritat ; als Schattenspiel in Verse und Bilder gebracht / Hrsg. mit einem Nachw. von Volker Michels. - 1. Aufl., [Nachdr.]. - Frankfurt

Heinrich v. Kleist Das große deutsche Novellenbuch

Heinrich v. Kleist Das große deutsche Novellenbuch Johann Wolfgang von Goethe Friedrich Schiller Clemens Brentano Achim v. Arnim Ludwig Tieck Adelbert v. Chamisso Joseph v. Eichendorff Effi Biedrzynski Heinrich v. Kleist Das große deutsche Novellenbuch

Franz Kafka. Zweite Ausgabe. Die Erstausgabe erschien Mit dem gut erhaltenen Schutzumschlag von Emil Schumacher. 50,- (Best.-Nr.

Franz Kafka. Zweite Ausgabe. Die Erstausgabe erschien Mit dem gut erhaltenen Schutzumschlag von Emil Schumacher. 50,- (Best.-Nr. Beim Bau der Chinesischen Mauer. Herausgegeben von Max Brod und Hans Joachim Schoeps. [Zweite Auflage]. Berlin Gustav Kiepenheuer 1948. 19 x 12,5 cm. 252 S. Original-Halbleinen mit vergoldetem Rückentitel

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Wilhelm Philosoph Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Franz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek

Stadtpläne von Königsberg / Kaliningrad

Stadtpläne von Königsberg / Kaliningrad Stadtpläne von Königsberg / Kaliningrad Eige[n]tlicher Abris[s] und Contrafactur der weit beru[ehm]te[n] Churfurstlichen Sehe- Stadt Köningsperg in Preussen, wie die selbe An[n]o 1613 mit allen Vorstedten

Kalckreuth, Christine Gräfin von

JOHANN HEINRICH VOSS BIBLIOGRAPHIE. 3. Herausgegebene Werke

JOHANN HEINRICH VOSS BIBLIOGRAPHIE. 3. Herausgegebene Werke JOHANN HEINRICH VOSS BIBLIOGRAPHIE 3. Herausgegebene Werke Zur Erinnerung an Johann Heinrich Voß (20. November 1924-11. Februar 2015) Diplom-Bibliothekar der diese Bibliographie angeregt hat. Online-Version

6.2 Das Titelblatt. Abb. 1: Titelblatt des Rechenbuchs von M. Ch. Pescheck aus dem Jahre 1732, Format: Klein - Oktav (8,5 cm x 16,5 cm)

6.2 Das Titelblatt. Abb. 1: Titelblatt des Rechenbuchs von M. Ch. Pescheck aus dem Jahre 1732, Format: Klein - Oktav (8,5 cm x 16,5 cm) 6.2 Das Titelblatt Das erste bedruckte Blatt in einem Rechenbuch nach dem Schmutztitel oder dem Vorsatzblatt (Schmutzblatt), das mit der Vorderdecke des Einbandes und dem Buchblock verleimt wird, ist in

Epische Texte, Fabeln, Anekdoten

Epische Texte, Fabeln, Anekdoten Epische Texte, Fabeln, Anekdoten R 13 AEL Älteste Deutsche Dichtung / Übersetzt und herausgegeben von Friedrich von der Leyen. - Leipzig : Insel, 1954. Aus Minnesangs Frühling - Leipzig : Insel, 1948.

Raritätenverkauf (22. Juli 2010, 20 Uhr) Auktionsliste

Raritätenverkauf (22. Juli 2010, 20 Uhr) Auktionsliste Raritätenverkauf (22. Juli 2010, 20 Uhr) Auktionsliste Autor, Titel, Beschreibung Mindestgebot Samuel Beckett, Dramatische Dichtungen in drei Sprachen Ausgabe in einem Band Leder 35,00 Heinrich Heine,

Findbuch. Zugang 711 Boerschmanniana. Universität zu Köln

Findbuch. Zugang 711 Boerschmanniana. Universität zu Köln Findbücher des Universitätsarchivs Köln Findbuch Zugang 711 Boerschmanniana Universität zu Köln Herausgeber: Programmgestaltung und Redaktion: UNIVERSITÄT ZU KÖLN DER REKTOR Universitätsarchiv Dr. Andreas

Musikwissenschaftliche Editionen Publikationsverzeichnis Stand: Juni 2016 RICHARD WAGNER. Sämtliche Werke REIHE A. Notenbände

Musikwissenschaftliche Editionen Publikationsverzeichnis Stand: Juni 2016 RICHARD WAGNER. Sämtliche Werke REIHE A. Notenbände Musikwissenschaftliche Editionen Publikationsverzeichnis Stand: Juni 2016 RICHARD WAGNER Sämtliche Werke Träger: Gesellschaft zur Förderung der Richard Wagner-Gesamtausgabe e.v., Mainz, Vorsitzender: Professor

Nachlass Familie von Neumayr

Nachlass Familie von Neumayr Nachlass Familie von Neumayr Vorbemerkung: Der Nachlass der Familie von Neumayr wurde in den Jahren 2010/2011 aus Privatbesitz in die Staatliche Bibliothek Regensburg übernommen. Er enthielt auch die Nachlässe

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Georg Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Eine Arbeitsgemeinschaft der Verlage

Eine Arbeitsgemeinschaft der Verlage Eine Arbeitsgemeinschaft der Verlage Böhlau Verlag Wien Köln Weimar Verlag Barbara Budrich Opladen Farmington Hills facultas.wuv Wien Wilhelm Fink München A. Francke Verlag Tübingen und Basel Haupt Verlag

Deutschsprachige Miniaturbroschur-Reihen OnckenMiniBücher Oncken Verlag Blatt 1

Deutschsprachige Miniaturbroschur-Reihen OnckenMiniBücher Oncken Verlag Blatt 1 Oncken Verlag Blatt 1 Verlag: Oncken Verlag Verlagsort: Wuppertal und Kassel Ausgabejahre: 1983 bis 1999. Die Titel erschienen zumeist in mehreren Auflagen. Zu den hier angegebenen Ausgabejahren können

200 Jahre Grimms Märchen

200 Jahre Grimms Märchen 200 Jahre Grimms Märchen Peter Würfel, Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Literatur / Theater / Märchen e.v. Artikel aus THEMATIK KURIER Nr. 31 der Thematischen Philatelisten Hessen e.v. Und wenn sie nicht

PD Dr. Frank Almai Epochenschwellen im Vergleich: 1550, 1720, 1800, 1900

PD Dr. Frank Almai Epochenschwellen im Vergleich: 1550, 1720, 1800, 1900 Institut für Germanistik Professur für Neuere deutsche Literatur und Kulturgeschichte : 1550, 1720, 1800, 1900 9. Vorlesung: Block III: 1800: Klassik und Romantik III Gliederung 2.2 Romantik und Wissenschaft

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Karl Kirchenhistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Antiquariatskatalog Münchmeyer, Marienkalender, Der gute Kamerad usw.

Antiquariatskatalog Münchmeyer, Marienkalender, Der gute Kamerad usw. Antiquariatskatalog Münchmeyer, Marienkalender, Der gute Kamerad usw. Angebot ohne Gewähr, Zwischenverkauf vorbehalten! Preise inklusive Mehrwertsteuer. (In der Regel sind es Einzelstücke, bei wenigen

Die Wappenhandschrift MS 2211 der Universitätsbibliothek Graz

Die Wappenhandschrift MS 2211 der Universitätsbibliothek Graz Die Wappenhandschrift MS 2211 der Universitätsbibliothek Graz 32. Österreichischer Bibliothekartag Wien, Sept. 2015 MMag. Kodikologie Gliederung Beschreibstoff Lagenschema, Foliierung / Paginierung Schreiber

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Heinrich Ritter von Historiker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

...nach Italien! Das Bild Italiens in "Aus dem Leben eines Taugenichts" von Joseph von Eichendorff

...nach Italien! Das Bild Italiens in Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff Germanistik Katharina Tiemeyer...nach Italien! Das Bild Italiens in "Aus dem Leben eines Taugenichts" von Joseph von Eichendorff Studienarbeit Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Deutsches Seminar II

Geographie: Afrika (Stand 11/2016) Ehrmann, Theophil Friedrich: 220,00

Geographie: Afrika (Stand 11/2016) Ehrmann, Theophil Friedrich: 220,00 Geographie: Afrika (Stand 11/2016) Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Eickelkamp 11, 45276 Essen. Tel: 01577 3983 425 Mail: bestellung@internetantiquariat.com www.revierbuch.de www.internetantiquariat.com

Begriff der Klassik. classicus = röm. Bürger höherer Steuerklasse. scriptor classicus = Schriftsteller 1. Ranges

Begriff der Klassik. classicus = röm. Bürger höherer Steuerklasse. scriptor classicus = Schriftsteller 1. Ranges Klassik (1786-1805) Inhaltsverzeichnis Begriff der Klassik Zeitraum Geschichtlicher Hintergrund Idealvorstellungen Menschenbild Dichtung Bedeutende Vertreter Musik Baukunst Malerei Stadt Weimar Quellen

Neuere Deutsche Kunst

Neuere Deutsche Kunst Neuere Deutsche Kunst Oslo, Kopenhagen, Köln 1932. Rekonstruktion und Dokumentation von Markus Lörz 1. Auflage Neuere Deutsche Kunst Lörz schnell und portofrei erhältlich bei beck-shop.de DIE FACHBUCHHANDLUNG

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Alfred Altphilologe Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Musterbuch Pressglas Sächsische Glasfabrik Radeberg 1927

Musterbuch Pressglas Sächsische Glasfabrik Radeberg 1927 Musterbuch Pressglas Sächsische Glasfabrik Radeberg 1927 Kopien zur Verfügung gestellt von Herrn Dietrich Mauerhoff. Herzlichen Dank! Einband: Marke Krone mit Kreuz und Perlen, S.G. Sächsische Glasfabrik

Friedrich Heinrich von der Hagen

Friedrich Heinrich von der Hagen Eckhard Grunewald Friedrich Heinrich von der Hagen 1780-1856 Ein Beitrag zur Frühgeschichte der Germanistik Walter de Gruyter Berlin New York 1988 Inhaltsverzeichnis Vorwort Abkürzungsverzeichnis V XI

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555)

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Zur Einberufung wird das kaiserliche oder königliche Ausschreiben bzw. die Festsetzung durch eine vorausgehende Reichsversammlung mit

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Max Albert Wilhelm Historiker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

DIE WELT AUS WEIMAR ZUR GESCHICHTE DES GEOGRAPHISCHEN INSTITUTS. Andreas Christoph und Olaf Breidbach (Hrsg.)

DIE WELT AUS WEIMAR ZUR GESCHICHTE DES GEOGRAPHISCHEN INSTITUTS. Andreas Christoph und Olaf Breidbach (Hrsg.) Andreas Christoph und Olaf Breidbach (Hrsg.) DIE WELT AUS WEIMAR ZUR GESCHICHTE DES GEOGRAPHISCHEN INSTITUTS Katalog zur Ausstellung Stadtmuseum Weimar 29. Juli 16. Oktober 2011 Andreas Christoph und Olaf

Tabelle der GND Sätze, die mit mehr als Titeln verknüpft sind

Tabelle der GND Sätze, die mit mehr als Titeln verknüpft sind Tabelle der GND Sätze, die mit mehr als 10.000 Titeln verknüpft sind Stand: 22.06.2016 Die Ergebnisliste wurde aus den Meldungen der Verbünde BVB, HBZ, NB und OBV zusammengestellt. Die GND-Sätze sind jetzt

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst II HALT. Erster lami. Ursprung und Anfänge der Kunst EINLEITUNG.. l Erstes Kapitel. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Die ägyptische Kunst. 1. Land und Volk 11 2. Die Architektur der Aegypter 14

Für RBB/radio Eins Einsichten

Für RBB/radio Eins Einsichten Für RBB/radio Eins Einsichten 08.08. 14.08.2016 ausgesucht von Anne Herter Einsichten für Montag, den 08.08.2016 Andreas Knapp Annäherung nur barfuß und unverhüllten Gesichtes darfst du der Liebe begegnen

INHALTSVERZEICHNIS. Inbrünstiger Maler nachts 5. Max Klinger 6. Kunst in Leipzig 6. Edvard Münch 11. Notturno 14. Peripherie 15.

INHALTSVERZEICHNIS. Inbrünstiger Maler nachts 5. Max Klinger 6. Kunst in Leipzig 6. Edvard Münch 11. Notturno 14. Peripherie 15. INHALTSVERZEICHNIS Inbrünstiger Maler nachts 5 Der Drache, Jg. 1,1920, H. 41, -.Juli 1920, S. 6 Max Klinger 6 Der Drache, Jg. 1,1920, H. 42,14. Juli 1920, S. 1 Kunst in Leipzig 6 Der Drache, Jg. 1,1920,

Übersicht über die Systemstellen

Übersicht über die Systemstellen Übersicht über die Systemstellen Fachbereich Neuere Deutsche Literatur und Medien Allgemeine Abteilung Historische Abteilung Fachbereich Germanistik Deutsche Sprachwissenschaft / Ältere Deutsche Literatur

BÜCHER AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER

BÜCHER AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER 3712 AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER 214 3701 3702 3701 ATLANTEN Desnos. Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d Histoire,

MALER- MONOGRAMME. von 1700 bis Katalog der Künstler-Signaturen zur schnellen Zuordnung von Kunstwerken

MALER- MONOGRAMME. von 1700 bis Katalog der Künstler-Signaturen zur schnellen Zuordnung von Kunstwerken MALER- MONOGRAMME von 1700 bis 1870 Katalog der Künstler-Signaturen zur schnellen Zuordnung von Kunstwerken MALER- MONOGRAMME von 1700 bis 1870 Katalog der Künstler-Signaturen zur schnellen Zuordnung

Beiträge in Zeitschriften und Anthologien 2015

Beiträge in Zeitschriften und Anthologien 2015 Beiträge in Zeitschriften und Anthologien 2015 Der Supermarkt und das Zauberzebra (Tiermärchen); Sonnenbad; Eichhörnchen; Spatz und Katz; Die Falle (Gedichte). Im Band Der Palast im Orient. Märchen, Fantasie-

DOSSIER zu. Gustav Klimt

Handbuch der gesetzlichen Rentenversicherung

Handbuch der gesetzlichen Rentenversicherung Handbuch der gesetzlichen Rentenversicherung Festschrift aus Anlaß des 100jährigen Bestehens der gesetzlichen Rentenversicherung Im Auftrag des Vorstandes des Verbandes Deutscher Rentenversicherungsträger

Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen

Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Derartige Himmel sind heute natürlich unbekannt, deren aktuelle Ruhe die Einfalt der Wissenschaftler natürlich wegen ihrer Mathehirngespinste für ewig

Allgemeine Systematik für Kinder und Jugendmedien

Allgemeine Systematik für Kinder und Jugendmedien Allgemeine Systematik für Kinder und Jugendmedien Ausgabe der Impressum Herausgeber Spendhausstraße 2 72764 Reutlingen Telefon 07121 303-2859 Telefax 07121 303-2821 E-Mail stadtbibliothek@reutlingen.de

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. ( )

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. ( ) Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Zur Einberufung wird das kaiserliche oder königliche Ausschreiben bzw. die Festsetzung durch eine vorausgehende Reichsversammlung mit

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Karl Gottlieb Jurist Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Das Leben in einer mittelalterlichen Stadt

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Das Leben in einer mittelalterlichen Stadt Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Lernwerkstatt: Das Leben in einer mittelalterlichen Stadt Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de 4.-8. Schuljahr

Religionen und Kulturen der Erde

Religionen und Kulturen der Erde Religionen und Kulturen der Erde Ein Handbuch Herausgegeben von Anton Grabner-Haider und Karl Premier Böhlau Verlag Wien Köln Weimar Inhalt Einleitung 11 Teil A: Europäische Kultur I. Alt-Ägypten 15 1.

Nachschlagewerke und Lexika

Nachschlagewerke und Lexika Nachschlagewerke und Lexika Der Jugend-Brockhaus - Mannheim : Brockhaus, 1985. Meyers Großes Taschenlexikon - Mannheim [u.a.] : Meyers Lexikon-Verl., 1992. A 01 JUG A 01 MEY Meyers Neues Handlexikon -

Das Modell der Gewaltenteilung nach Montesquieu

Das Modell der Gewaltenteilung nach Montesquieu Politik Michael Brandl Das Modell der Gewaltenteilung nach Montesquieu Studienarbeit 1.) Einleitung... 2 2.) Biographie... 2 3.) Das Englandkapitel in Vom Geist der Gesetze... 3 3.1.) Allgemeines... 3