BÜCHER AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, UHR KATALOGNUMMERN BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER

Download "BÜCHER AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, 16.30 UHR KATALOGNUMMERN 3701 3732 BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER"

1 3712 AUKTION: DIENSTAG, 20. MÄRZ 2007, UHR KATALOGNUMMERN BEARBEITUNG: PETER OBERMÜLLER

2 ATLANTEN Desnos. Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d Histoire, par une Société de Gens de Lettres. Ohne Ort u. Jahr [Paris], Desnos, [um 1770]. Fol. Mit doppelblattgr. gest. Titel u. 56 (st. 57) doppelblattgr. altkol. gest. Karten u. Textbll. Hldr. d. Zt. Bedeutender Atlas u. a. mit zahlreichen ausserordentlich dekorativen Globenkarten, jeweils mit begleitendem gestochenem Text. In hervorragender Gesamterhaltung, das Kolorit farbfrisch, lediglich der Einband berieben sowie Kanten stärker bestossen. Es fehlt die 2. Tafel Epitre Dédicatoire. CHF / ( / ) 3702 BERUFSDARSTELLUNG Uhrmacherhandwerk Diderot, D. u. J. d Alembert. Folge von 84 gest. Taf. u. 12 Erklärungsbll. Horlogerie aus?encyclopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers... Paris u. a ff. Fol. Bestehend in 4 orig. Heftungen. In neuer Ln. Kassette. Enthält ausserordentlich dekorative Darstellungen von Uhrwerken, Zifferblättern und Werkzeug. Einige der breitrandigen Bl. unterschiedlich gebräunt und gelegentlich etwas stockfleckig, die Textbll. stärker. CHF / ( / ) 3703 BIBLIA GERMANICA Das Alt Testament zu teütsch der vrsprüngichen Ebreischen waarheyt nach auff das aller treüwlichest verdeütschet [durch Martin Luther]. Teil 1 (von 3). Zürich, Christoph Froschauer, Titel mit Holzschnittbordüre, grosser Holzschnitt Initiale mit Darstellung des Sündenfalls, 294 röm. num. Bl., 1 Bl. Holzschnitt Druckermarke, [18] Bl. Glossar. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindpr., darunter schöner Darstellung der Taufe Jesu durch Johannes des Täufers im Oval auf Vorderdeckel, sowie mit Datierung 1580 (etwas berieb., Rücken lädiert, 2 Schliessen fehlen). Rudolphi 157. Lonchamp 277. Vischer C 135. VD16, B Erste Ausgabe. Gutes komplettes Expl des 1. Teils des Alten Testaments. Abgesehen von wenigen unbedeutenden Flecken und dem lädierten Titel einwandfrei in der Erhaltung. Alter Besitzvermerk auf Titel. Der schöne Einband zu restaurieren. Beigelegt: Das gantz Neüw Testament grundtlich vnd wol verteütschet... Zürich, Christoph Froschauer, Titel mit Holzschnitt Druckermarke, 365 (st. 366) röm. num. Bl., 9 Bl. Register fehlen. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindpr. u. ziselierten Messing Eckbeschl. (Rücken berieb., Klebereste einer alten Bibliotheksetikette, 2 Schliessen fehlen). Vischer C 605. Nicht bei Rudolphi u. Lonchamp. Vereinzelt kaum merklich fleckig, einige Feuchtigkeitsränder, im Buchschnitt gebräunt, Titel unfrisch, Bl. 7 repariert, Bl. 360 beschnitten u. lose. Alter Besitzvermerk auf Titel, alte Marginalien auf Innenspiegeln und Vorsatz. Sehr schöner zeitgenössischer Einband. Zus. 2 Werke. CHF / ( / ) S Biblia, Das ist: Die gantze heylige Schrifft Teutsch. Durch D. Martin Luther. Jetzund in gewisse Verss abgetheilet, unnd...nach der Biblia zu Wittenberg gedruckt, corrigiert/.3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., J. Feyerabend, für P. Fischer, [10] Bl., 343 röm. num. Bl. (Zählung ), 207, 148 röm. num. Bl., [3] Bl. Register. Mit 3 altkol. Holzschnitt Titeln u. altkol. Holzschnitt Druckermarke. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (berieb., 1 Messingschliesse fehlt, 1 weitere lose), der Goldschnitt farbig gepuntzt (berieb.), Blattweiser nach innen fixiert. Nicht in VD16, vgl. VD16, B 2831 (Ausg.1597). Die berühmte Luther Bibel in der Oktav Ausgabe mit schönen Holzschnitt Bordüren und der Druckermarke in Altkolorit. Partiell gering gebräunt, einige Randeinrisse ausgebessert. Haupttitel mit ausgefranztem Rand fingerfleckig, im übrigen gutes Expl. Besonders hervorzuheben der schöne gepuntzte Buchschnitt. Provenienz: Aus Bibliothek der Bündner Patrizierfamilie Von Planta. CHF / ( / ) S Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft Dess Alten und Neuen Testaments...auffs neu verteutscht Durch Johann Piscator. 4 Tle in 1 Bd. Bern, Hoch Oberkeitliche Truckerey, Fol. Gest. Frontisp. v. G. Seiller, Haupttitel,

3 [22] Bl. Register, 252, 336, 221, 191, 258 S. Neues blindgepr. Ldr. im Stil des 18. Jh. Gutes, nur gelegentlich etwas stockfleckiges bzw. leicht gebräuntes Expl.dieser berühmten evangelisch reformierten Bibel. Weisse Ränder partiell mit leichten Feuchtigkeitsrändern. CHF / ( / 900.-) 3706 GESCHICHTE Happel, E. W. Der Spanische Quintana, Oder So genannter Europaeischer Geschicht Roman Auf Das Jahr. Worinnen Man die fürnehmsten Geschichten, von Wundern, Krieg, Estats Sachen, Glück und Unglücks Fällen, und...wol gesetzten Liebes und Helden Geschichte less würdig fürgestellet. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, M. Wagner, Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 363 S., [2] Bl. Register, [5] Bl., 418 S., [3] Bl. Register. Mit 2 gest. Frontisp. u.5 (st. 6) gest. Taf. Ldr. d. Z. (etwas fleckig u. berieb.). Goedeke III, 257, 7. Durchgängig unterschiedlich gebräuntes Expl. 2 Vorsätze und erste Seiten mit kleinen Eckverlusten ohne Beeinträchtigung der Satzspiegel. Gestochenes Portrait Herzog Friedrich Karl zu Württemberg fehlt. Provenienz: Aus Bibliothek der Bündner Patrizierfamilie Von Planta. CHF / Hoffmann, Ch. G. (Hrsg.). Scriptores rerum Lusaticarum Antiqui et recentiores, seu Opus, In quo Lusaticae Gentis Origines, Res gestae, Temporum vices, et alia ad Slavicarum Lusaticarum...nunc primum ex Manuscriptis eruti... Tl. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Leipzig u. Bautzen, D. Richter, Fol. [2] Bl., 468, 396 S. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp., 2 doppelblattgr. gest. Karten, 3 doppelblattgr. gest. Taf., darunter Ansicht u. Plan von Görlitz, 2 Stammtaf. u. ca. 40 Textholzschn. Kart. d. 19. Jh. (leicht berieb. u. bestoss.). Graesse III, 313. Die bedeutende Chronik der Lausitz mit den dekorativen Kupfern von Görlitz. Die Tafeln komplett. Expl. unterschiedlich gebräunt und stockfleckig. CHF / ( / ) S. 216

4 HELVETICA Atlas Suisse. Levé et dessiné par J. H. Weiss à Aarau dans les Annnées 1786 à 1802, gravée par Guerin Eichler et Scheurmann. Komplette Folge von 16 Bll. Stahlstichkarten inkl. Übersichts Gesamtkarte. Blattgr. je 58x78 cm. In blindgepr. Ldr. Mappe d. Z. gebunden (Mitte gefaltet). Grossformatige, ausserordentlich detailreiche Teilkarten. Die vor Erscheinen der sogenannten Dufour Karten wohl besten Kartenbilder der Schweiz. Einige Karten leicht stockfleckig, vereinzelt Feuchtigkeitsränder. CHF / ( / ) 3709 [Bridel, Philppe Cyriaque]. Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers.Grandval. Les planches dessinées par Pierre Birmann. A. Basle, se trouve chez Pierre Birmann, peintre, Qu. Fol. [1], 37 Bl. Mit 1 gest. Karte u. 36 grossformatigen Aquatinta Ansichten in Sepiaton, graviert von Hegi, Haldenwang u. Streudt nach Birmann. Lose Bll. in säterer HLn. Mappe. Lonchamp 453. Appenzeller (Hegi). Das bekannteste und schönste Album des Schweizer Jura in einer kompletten ungebundenen Ausgabe. Sehr gutes, nur gelegentlich leicht stockfleckiges Expl. Blattkanten vereinzelt gering gestaucht, Titel etwas unfrisch, die Tafeln in kräftigen Abdrucken druckfrisch erhalten. Beilage: Bl. 21: La Charbonniere als Doublette aus obigem Werk in einem kol. Expl. Aus altem Berner Patrizierbesitz. CHF / ( / ) 3710 Cent vues suisses, remarquables par leur situation ou par des faits historiques. Dessinées et gravées par Hess, Hegui [sic], König, Lory, Meyer, Wetzel etc. Zürich, Orell, Füssli et Comp., ohne Jahr [um 1817]. Qu. 8. Titel, [3] Bl. Mit 100 radierten Ansichten auf Taf. HLdr. d. Z. (lädiert, Rücken teilw. gelöst), Goldschnitt. Lonchamp Das liebenswürdige Album enthält die zwischen 1813 und 1816 im Helvetischen Almanach erschienen Blätter zusammengefasst. Komplettes Expl. Etwas stockfleckig, die Darstellungen jedoch zumeist sauber. Titel und 11 letzte Tafeln mit roten Tintenflecken am äusseren weissen Rand. CHF / ( / 800.-) S Faesi, Johann Conrad. Genaue und vollständige Staats und Erd Beschreibung der ganzen Helvetischen 3709

5 Eidgenossschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bde. Zürich, Orell, Gessner u. Co., Schönes HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss., ob. Kapital Bd. III leicht lädiert). Haller I, 163f. Feller/Bonjour 522. Erste Ausgabe dieses wahrhaft classischen Buchs (Haller). Leicht stockfleckig, gelegentlich einige Flecken, im übrigen gutes Expl. Aus altem Berner Patrizierbesitz. CHF / Keller, Reinhart. [Costumes militaires suisses]. Salomon Rupert. Capitain Aide Major von Zürich welcher 1792 bis über den Zuzug von den 13 Cantonen in Basel war. Gewidmet zum Andenken der Löbl: Eidgenosschafft. Ohne Ort u. Jahr [Basel], R. Keller, [um 1794]. Gr. 8. Album mit 25 altkol. Umrissrad. von Reinhart Keller, sämtl. mit gest. Legenden. Grünes Kart. d. Z. (gering berieb. u. bestoss.). Rarissimum dieses prachtvollen kostümgeschichtlichen Werkes über das Schweizer Militär und neben jenem berühmten von Feyerabend sicher das bedeutendste. Nicht bei Lonchamp, Lipperheide und Colas. Hervorragendes absolut sauberes Expl., das leuchtende Kolorit farbfrich in der Erhaltung. Komplett. Provenienz: Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil [Lory, G. Fils]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Bâle, Birrmann & Huber, Imprimerie de Guillaume Haas, Fol. [3 Bl.], 4, 7 S. Mit 35 altkol. Aquatinta Ansichten auf Taf. mit Textbll. Etwas späteres marmor. HLdr. (1 bestoss. Stelle), Kopfgoldschnitt. De Mandach Vgl. Lonchamp 1858 (1. Ausg.). Eines der schönsten Alben der schweizerischen Vedutendarstellung in der seltenen 2. Ausgabe. Komplett. Die prachtvollen Tafeln von Lory Fils sind identisch mit jenen der 1. Ausgabe von Die Textbll. unterschiedlich stockfleckig, die Tafeln auf qualitätvollem Vélin zumeist in farbfrisch erhaltenem Kolorit. 8 Tafeln gebräunt. Aus altem Berner Patrizierbesitz. CHF / ( / ) S. 218 CHF / ( / ) S. 213/

6 Haller I, Barth Lonchamp Erste Ausgabe. Das interessante, reich illustrierte naturgeschichtliche Universalwerk handelt im 1. Teil von den Elementen, Grenzen und Bergen, im 2. von den Seen, Flüssen, warmen und kalten Bädern und Mineralwassern, im 3. von den Steinen, Metallen, Mineralien etc. Enthält schöne Tafeln u. a. von topographischen Gegebenheiten, Fossilien und Versteinerungen. Mit 32 Tafeln wohl komlett. (Gelegentlich werden 31Tafeln für komplette Expl. gezählt). Ungewöhnlich sauber erhaltenes Expl., 6 Falttafeln aufgezogen, davon 3 lädiert. Letzte Tafeln im weissen Rand minim gebräunt. Hauptitel mit Griffspuren, Frontispiz mit kleinem Randeinriss etwas unfrisch. CHF / ( / 800.-) S Scheuchzer, Johann Jakob. Helvetiae Stoicheiographia. Orographia et Oreographia. Oder Beschreibung Der Elementen, Grenzen und Bergen des Schweitzerlands Der Natur Histori des Schweitzerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Bodmer, Gest. Frontisp., Haupttitel in Rot u. Schwarz, [2] Bl., 268 S., [2] Bl. Register, [8] Bl., 480 S., [4] Bl. Register, [9] Bl., 336 S. Mit 32 teilw. mehrfach gefalt. gest. Taf. Neues Kart. mit Pergamentpapier Überzug Scheuchzer, Johann Jakob. Ouresiphoites Helveticus, Sive Itinera Per Helvetiae Alpinas Regiones Facta Annis MDCCII [bis] MDCCXI. Plurimis Tabulis aeneis illustrata...in quatuor tomos distincta... Novissime atque auctior Editus, & comprehendens. 4 Tle. in 2 Bdn. Leyden, P. Van de Aa, [8] Bl., 167 S.; [1] Bl., S ; [1] Bl., S , [1] Bl., S ; [1] Bl., S , [26] Bl. Register. Mit gest. Titelportrait als Frontisp., gest. Haupttitel, 4 Titeln in Rot u. Schwarz mit gest. Vignette (in Wiederholung) u. 73 (st. 128) gest. Taf., darunter zahlr. Karten, Ansichten, botanischen Darstellungen, Flugdrachen, Portraits u. verschiedenen handwerklichen Gegenständen. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken ( leicht fleckig, berieb. u. bestoss.). Haller I, 955. Barth Lonchamp Ausgabe dieser berühmtesten Naturgeschichte und Reisebeschreibung der Schweiz im 18. Jh. Ungewöhnlich gutes, praktisch fleckenfreies Expl. in klassischen zeitgenössischen Einbände. Einige Seiten teilw. gelöst. Provenienz: Aus Sammlung Zwicky, Thalwil. CHF / ( / 800.-) S. 219

7 Stettler, Michael. Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia...biss auff das Jahr...verlauffen. Auff ein neuwes revidiert und biss ds 1631 Jahr vermehret...2 Tle. in 1 Bd. Bern, J. Studer, Fol. Gest. Titel, Drucktitel in Rot u. Schwarz, [5] Bl., 672 S., [10] Bl. Register u. Korrekturen, [4] Bl., 580 S., [9] Bl. Register u. Korrekturen. HLdr. d. Z. (berieb. u. bestoss.). Haller IV, 433. Barth Feller/Bonjour S. 414 ff. Lonchamp Die berühmte Chronik des Berners Michael Stettler ( ), ein wichtiges Quellenwerk zur Geschichte der gesamten Schweiz mit Schwerpunkt Berns und der Schweizer Reformationsgeschichte. Durchgängig gebräunt und unterschiedlich stockfleckig, einige leichte Feuchtigkeitsränder und Wurmgänge. Der schöne gestochene Titel mit dem Stadtgründer Berchtold von Zähringen, mit Tell und weiteren allegorischen Figuren mit 2 Randeinrissen und Griffspuren alt aufgezogen CHF / ( / 600.-) S Stumpf, Johannes. Gemeiner Loblicher Eydgnossschafft Stetten, Landen und Völckern Chronickwürdiger Thaaten beschreibung... Zürich, Christoph Froschauer, 1586 [recte wohl 1548]. Fol. [6 (fehlen)] 311 (st. 332), [9 (st.10], 467, [5 (st.10)] Bl. Register. Torso mit 2 (st. 5) doppelblattgr. u. 7 (st. 8) blattgr. altkol. Holzschnittkarten u. über 3000 altkol. Holzschnittillustrationen im Text. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (stärker lädiert, Bindung teilw. gelöst). Vgl. Barth Feller/Bonjour S. 180 ff. Lonchamp Vischer

8 C VD16, Inkomplettes Expl. der 1. Ausgabe ohne Haupttitel. Nicht eingehend kollationiert. Zahlreiche Text und Bildverluste vor allem der ersten Lagen bis ca. Blatt 95. Diese und ab Blatt 451 bis Schluss lose. 4 Karten fehlend bzw. defekt. Abgesehen von ganz vereinzelten Flecken sauber in der Papierqualität, insbesondere das schöne originale Kolorit ungewöhnlich farbfrisch erhalten. Kolorierte Expl. sind als selten anzusehen. Aus Bibliothek der Bündner Patrizierfamilie Von Planta. CHF / ( / ) 3718 KORAN Der Koran, Oder insgemein so genannte Alkoran des Mohammeds, Unmittelbahr aus dm Arabischen Original in das Englische übersetzt...von George Sale. Aufs treulichste wieder ins Teutsche verdollmetschet Von Theodor Arnold. Lemgo, J. H. Meyer, Titel in Rot u. Schwarz, 3 Bl., 28, 232, 693 S., [10] Bl. Register, Corrigenda u. Addenda. Mit 1 mehrfach gefalt. gest. Karte, 3 (2 doppelblattgr.) gefalt. gest. Tabellen u. 1 weiteren doppelblattgr. gefalt. gest. Tafel vom Tempel zu Mekka. Blindgepr. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (berieb.). Ebert I, Gutes komplettes Expl., lediglich gelegentlich gering stockfleckig und im Satzspiegel etwas gebräunt. CHF / LITERATUR [Cervantes Saavedra, Miguel de]. Histoire de l admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition. 6 Bde. Frankfurt/M. u. Liège, Bassompierre, Kl. 8. Mit 1 gest. Titel. Schönes braunes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch. (einige leichte Läsuren). Hübsche Ausgabe in zeitgenössischen Einbänden. Nur gelegentlich kaum merklich stockfleckig. CHF / S Cervantes [Saavedra, Miguel de]. Sämmtliche Werke. Aus der Ursprache neu übersetzt. 12 Bde. Quedlinburg u. Leipzig, Basse, Etwas späteres marmor. Kart. mit je 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten kaum merklich berieb., Rückensch. gelegentlich etwas fleckig). Hübsche Gesamtausgabe in dekorativen Einbänden. Partiell leicht stockfleckig CHF / 700.-

9 [Claudius, Matthias]. Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Tle. u. Anhang zu 5. Tl. in 5 Bdn. Hamburg, Perthes (Bde. 1 7) u. beim Verfasser, Kl. 8. Mit 1 gest. Frontisp., 15 Tafeln, davon 12 Kupfer meist von Chodowiecki u 3 Lithographien bzw. Holzschnitte sowie 3 gest. Vign. u. 11 Holzschnittvign. Kart. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. grünen Rückensch. (berieb. u. bestoss., Rückensch. lädiert). Vgl. Brieger 328. Rümann 161. Wilpert/Gühring 10, 14, 19, 25, 30, 37, 44. Goedeke IV/1, 978, 8. Holzmann/Bohatta Gesamtausgabe, die Bde. 6 8 in Erstausgabe.. Gutes, jedoch gelegentlich etwas stockfleckiges Expl. CHF / ( / 800.-) 3722 Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 55 Bde. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, Kl. 8. Unterschiedl. marmor. Kart. Einbde. d. Z. (berieb. u. leicht bestoss., Rücken u. Rückensch. teilw. lädiert, Bde. 1, 4 u. 9 abweichend gebunden, Deckel letzterer teilw. lose). Goedeke IV/3, 14. Hübsche Kleinoktav bzw. Taschenausgabe mit den Werken Bde.1 40 u. den Nachgelassenen Werken Bde Abgesehen von gelegentlichen Flecken gutes sauberes Expl. Ohne die später erschienenen Bde u. ohne den häufig fehlenden Registrierband. Auf Vorsatz Bd. 1 alter Besitzvermerk A. v. Greyerz. CHF / ( / 800.-) 3723 Keller, Gottfried. Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bde. Braunschweig, Vieweg u. Sohn, Etwas späteres Pgt. mit goldgepr. Ldr. Rückensch. (etwas fleckig). Brieger Wilpert/Gühring 9. Erste Ausgabe. Durchgängig etwas stockfleckig. Alter Besitzerstempel auf Vor und Haupttiteln. CHF / ( / 800.-) 3724 Lafontaine, [Jean de]. Fables. Illustrations par Grandville. Paris, Garnier Frères, ohne Jahr [um 1840!. 4. [2] Bl., 32, 665 S., [1] Bl. Mit Holzstich Portrait des Dichtes als Frontisp., Holzstich Titelvignette. u. zahlr. Holzstichill. u. vignetten. Schönes rotes HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rücken. (kanten berieb.) Kopfgoldschnitt. Einwandfreies Expl. dieser beliebten, mit satirischen Tierbildern reich illustrierten Publikation. CHF / ( / 300.-) 3725 NATURGESCHICHTE Berge, [Karl Friedrich Wilhelm] Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besondere der europäischen Gattungen. 12.Lfgn., umgearb. u. verm. Aufl. Stuttgart, Scheitlin & Krais, VI, 232 S. Mit 162 schwarzen u meist altkol. lith. Abb. von Schmetterlingen auf 52 Taf. HLdr. d. Z. ( Rücken gelöst, Ecken u. Kanten bestoss.). Nissen ZBI, 322. Reichhaltig illustriertes Schmetterllingswerk Minim gebräunt u. stockfleckig, insbesondere der Text. Das Kolorit meist farbfrisch erhalten. Komplett. CHF / S Das Buch der Welt. Jg Stuttgart, Hoffmann. 4. Lith. Titel, 382 S. Mit zahlr. altkol. lith. Taf. u. Rad. Späteres HLn. Enthält ausserordentlich dekorative Tier u. Planzenbilder. Partiell minim gebräunt u. stockfleckig. Komplett. CHF / ( / 300.-) S REITSPORT [Cavendish, William]. Des Welt berühmten Hertzog Wilhelms Von Newcastle Neu eröffnete Reit Bahn... Nürnberg, J. Ziegler u. G. Lehmann, Fol. [13] Bl., 301 S. Mit Mit doppelblattgr. gest. Titel u. Frontisp.,

10 Titel in Rot u. Schwarz u. 80 meist doppelblattgr. gest Taf. Ldr. d. Z.(etwas berieb., Rücken lädiert, Rückenverg. verblasst). Lipperheide Tc 31. Graesse II, 93. Erste deutsche (u. französische) Ausgabe. Die berühmte Reitschule des Duke of Newcastle in einem ansprechenden kompletten Expl. mit zweispaltigem deutsch französischem Text. Titel und einige Druckseiten im Rand alt ausgebessert. Gestochener Titel, Frontispiz und 2 doppelbattgr. Tafeln eingerissen und mit Bildverlust lädiert, einige Tafeln knapp beschnitten, eine weitere im Bug und im Rand gebräunt, die übrigen Tafeln jedoch, abgesehen von einigen kaum merklichen Feuchtigkeitsflecken sauber in der Erhaltung. CHF / ( / ) 3728 TOPOGRAPHIE/REISEN Beaumont, [J. F.] Albanis. Travels from France to Italy, through the Lepontine Alps; or, an itinerary of the road from Lyons to Turin, by the way of the Pays de Vaud, the Vallais, and across the monts Great St. Bernard, Simplon, and St. Gotthard: with topographical and historical descriptions... London, printed by S. Hamilton for G. G. and J. Robinson and T. Payne, Gr. Fol. [4] Bl., 218 S. Mit gest Titelvign., 1 mehrfach gefalt. grenzkol. gest. Karte, 1 gest. Plan von Lyon u. 25 Aquatinta Ansichten in Sepiaton. Etwas späteres HLdr., (gering berieb. u. bestoss.), unbeschnitten. Graesse I, 316 f Das heute im Handel selten erhältliche Werk in einem kompletten Expl. Durchgängig etwas stockfleckig,

11 Buchschnitt gebräunt, die prachtvollen Ansichten zumeist sauber in der Erhaltung. Aus altem Berner Patrizierbesitz. CHF / ( / ) S Chardin, J. Journal du voyage en Perse et aux Indes Orientales, par la Mer Noire et pa la Golchide. Premiere partie (alles was erschienen), qui contient Le Voyage de Paris à Ispahan. London, Moses Pitt, Fol. Gest. Titel, [5] Bl., 349 S., [3] Bl. Register. Mit 1 doppelblattgr. gest. Karte, 15 teilw. doppelblattgr. gest. Tafeln u. zahlr. gest. Vignetten. Etwas späteres Pgt. Graesse II, 121. Ebert Erste Ausgabe. Berühmte Reisebeschreibung, welche im gleichen Jahr auch in einer Amsterdamer Oktavausgabe erschien. Ausgezeichnet erhaltenes, frisches Expl. Gelegentlich etwas knittrig, 1 Bl. des Privilegs lose, 2 Tafeln etwas knapp beschnitten, das gestochene Portrait fehlt, die übrigen Tafeln komplett. CHF / ( / ) 3729A Pallas, Peter Simon, Travels through the southern provinces of the Russian Empire in the years 1793 and Translated from the German by F.W. Blagdon. Second edition. 2 Bde. London, printed for John Stockdale, 1812,

12 A röm. num., 552; 32 röm. num., 523 S. Mit 3 doppelblattgr. gest. Karten, 51 meist kol. gest. Taf. u. 28 meist kol.gest. Vign. Schönes blind u. goldgepr. Kalbsldr. d.z. (etwas bestoss., Rücken u. Gelenke fleckig bez. gebräunt, vord. Deckel Bd.1 lose), marm. Kart. Schuber. Nissen ZBI, Ausgabe des prachtvollen, mit kolorierten Tafeln u. Vignetten reich illustrierten Werkes, in zeitgenössischen englischen Einbänden. Ungewöhndlich frisch erhaltenes praktisch fleckenfreies Expl., lediglich die Karten im Rand leicht gebräunt. Exlibris Ferdinand M. Mc. Veagh. CHF / ( / ) 3730 Schwarzwald Reifert, C. Album für Rippoldsau und die Bäder Griesbach, Petersthal, Freiersbach, Sulzbach, Antogast, nebst Wolfach, Freudenstadt und Allerheiligen, in Gedichten von J. Sprüngli, Pfarrer in Thalwil, und Zeichnungen nach der Natur von C. Reifert in Frankfurt a/m. Ohne Ort u. Jahr [um 1840]. Qu S. Album mit Titelvign. u. 31 getönten lith. Ansichten auf Taf. HLn. d. Z. (Kanten u. Ecken bestoss.), Goldschnitt. Hübsches Bäderalbum vom Schwarzwald mit reizenden Ansichten. Partiell etwas stockfleckig, die Ansichten zumeist sauber. Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil CHF / ( / 600.-) 3731 Wood, Robert. Les Ruines de Balbec, autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie. London Gr. Fol. [1] Bl., 28 S. Mit 47 (9 doppelblattgr, 1 quadroblattgr. gefalt.) gest. Taf. von P Fourdrinier u. T. Major nach Borra. Schönes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Filetten, Stehkanten u. reicher 3731

13 225 Rückenvergoldung (Bünde, Ecken u. Kanten leicht berieb. bzw. bestoss.). Graesse VII, 472. Erste Ausgabe. Das prachtvolle Werk zählt zu den bedeutendsten archäologischen Publikationen des 18. Jahrhunderts. Komplett selten Abgesehen von vereinzelten leichten Stockflecken insgesamt ausgezeichnet erhaltenes Expl., lediglich einige Tafeln im hinteren Teil etwas gebräunt. Provenienz: Bibliothek des Berner Bibliophilen Zeerleder, 18. Jh. CHF / ( / ) S ZOOLOGIE Calwer, Carl Gustav. Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europa s. Zum Handgebrauche für Sammler. Hrsg. v. G. Jäger. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stuttgart, Hoffmann, Gr Bl., L, 700 S. Mit 50 (48 altkol.) lith. Taf. HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss.). Nissen ZBI, 790. Gutes komplettes Expl. dieses populären Insekten Buches. Tafelband mit alten handschriftlichen Marinalien der lateinischen Bezeichnungen.auf separat eigebundenen Blättern. Beigelegt: Sandmeier, M. Methodisch praktische Anleitung zur Ertheilung eines geist und gemüthbildenden Unterrichts der Naturkunde in Volksschulen. 1. Bd. Baden, Tuchschmid, VI, 760 S., [1] Bl. Mit zahlr. lith. Taf. u. Textholzschnitten. HLn. d. Z. (berieb. u. bestoss.). Durchgängig stockfleckig u. partiell etwas gebräunt. Zus 3 Bde. CHF /

Dieses Buch liest sich von hinten nach vorn oder, besser gesagt, von rechts nach links.

Dieses Buch liest sich von hinten nach vorn oder, besser gesagt, von rechts nach links. Alle Menschen haben Erinnerungen. Manche haben sich mehr, manche weniger tief eingeprägt. Einige sind mit Gefühlen, andere mit Gerüchen oder Bildern verbunden. Mohieddin Ellabbad denkt in seinem»kashkoul«,

Falte den letzten Schritt wieder auseinander. Knick die linke Seite auseinander, sodass eine Öffnung entsteht.

Falte den letzten Schritt wieder auseinander. Knick die linke Seite auseinander, sodass eine Öffnung entsteht. MATERIAL 2 Blatt farbiges Papier (ideal Silber oder Weiß) Schere Lineal Stift Kleber Für das Einhorn benötigst du etwa 16 Minuten. SCHRITT 1, TEIL 1 Nimm ein einfarbiges, quadratisches Stück Papier. Bei

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Hans Historiker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: Die Ratten von Gerhart Hauptmann Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Portfolio: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Titel: man zum

Kulturelle Evolution 12

Kapitalerhöhung - Verbuchung

Kapitalerhöhung - Verbuchung Kapitalerhöhung - Verbuchung Beschreibung Eine Kapitalerhöhung ist eine Erhöhung des Aktienkapitals einer Aktiengesellschaft durch Emission von en Aktien. Es gibt unterschiedliche Formen von Kapitalerhöhung.

Datenbanken Kapitel 2

Datenbanken Kapitel 2 Datenbanken Kapitel 2 1 Eine existierende Datenbank öffnen Eine Datenbank, die mit Microsoft Access erschaffen wurde, kann mit dem gleichen Programm auch wieder geladen werden: Die einfachste Methode ist,

112 gebunden, Leinen 110 Taschenbuch Das Blaue Buch ist auf der Webseite der gesamtdeutschsprachigen AA-Gemeinschaft online: Hier klicken

112 gebunden, Leinen 110 Taschenbuch Das Blaue Buch ist auf der Webseite der gesamtdeutschsprachigen AA-Gemeinschaft online: Hier klicken Anonyme Alkoholiker auch bekannt unter: Big Book oder Blaues Buch Das Standardwerk der AA-Gemeinschaft erschien erstmals 1939, wenige Jahre nach dem Entstehen der Anonymen Alkoholiker. Der Titel wurde

Johannes Gutenberg die Geschichte des Buchdrucks

Johannes Gutenberg die Geschichte des Buchdrucks die Geschichte des Buchdrucks Früher erlernten nur wenige Menschen das Lesen und Schreiben. In den Klöstern wurde das Abschreiben der Bücher von den Mönchen übernommen. Besonders kunstvoll verzierten sie

Bevölkerung mit Migrationshintergrund an der Gesamtbevölkerung 2012

Bevölkerung mit Migrationshintergrund an der Gesamtbevölkerung 2012 Statistische Übersicht inkl. dem Vergleich zwischen und zur (Aus-)Bildungssituation von jungen Menschen mit und ohne Migrationshintergrund 1 in den Bundesländern nach dem Mikrozensus Erstellt im Rahmen

Künstlerfreunde am Hochrhein

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern

Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur und Philosophie, fremdsprachige Autoren in Übersetzungen Samstag, 26. Juni, 13 Uhr Katalognummern 433-678 Bibliothek Emanuel Stickelberger Deutsche Literatur

Bewerbungsunterlagen für die Teilnahme am Wettbewerb um die. Hamburger Förderpreise für Literatur. und die

Bewerbungsunterlagen für die Teilnahme am Wettbewerb um die. Hamburger Förderpreise für Literatur. und die Kulturbehörde Bewerbungsunterlagen für die Teilnahme am Wettbewerb um die Hamburger Förderpreise für Literatur und die Hamburger Förderpreise für Literarische Übersetzungen 2015 Bitte füllen Sie auch den

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office Der Name BEREICH.VERSCHIEBEN() ist etwas unglücklich gewählt. Man kann mit der Funktion Bereiche zwar verschieben, man kann Bereiche aber auch verkleinern oder vergrößern. Besser wäre es, die Funktion

Ein Bild in den Text einfügen

Ein Bild in den Text einfügen Bild in einen Artikel einfügen Ein Bild in den Text einfügen Positioniert den Cursor an der Stelle im Text, egal ob bei einem Artikel oder einer WordPress-Seite, wo das Bild eingefügt werden soll. Hinter

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Falten regelmäßiger Vielecke

Falten regelmäßiger Vielecke Blatt 1 Gleichseitige Dreiecke Ausgehend von einem quadratischen Stück Papier kann man ohne weiteres Werkzeug viele interessante geometrische Figuren nur mit den Mitteln des Papierfaltens (Origami) erzeugen.

Berechnung der Erhöhung der Durchschnittsprämien

Berechnung der Erhöhung der Durchschnittsprämien Wolfram Fischer Berechnung der Erhöhung der Durchschnittsprämien Oktober 2004 1 Zusammenfassung Zur Berechnung der Durchschnittsprämien wird das gesamte gemeldete Prämienvolumen Zusammenfassung durch die

Uwes Wiests Training

Uwes Wiests Training Uwes Wiests Training So lernst du das 1 mal 1 im Nu. Versuch's mal. Jeden Tag drei Minuten. Das ist ist deine tägliche Arbeitszeit. Jeden Tag wirst du du etwas weiterkommen. von der Seite www.uwewiest.de

OECD Programme for International Student Assessment PISA 2000. Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest. Deutschland

OECD Programme for International Student Assessment PISA 2000. Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest. Deutschland OECD Programme for International Student Assessment Deutschland PISA 2000 Lösungen der Beispielaufgaben aus dem Mathematiktest Beispielaufgaben PISA-Hauptstudie 2000 Seite 3 UNIT ÄPFEL Beispielaufgaben

Lichtbrechung an Linsen

Kompetenzen und Aufgabenbeispiele Englisch Schreiben

Kompetenzen und Aufgabenbeispiele Englisch Schreiben Institut für Bildungsevaluation Assoziiertes Institut der Universität Zürich Kompetenzen und Aufgabenbeispiele Englisch Schreiben Informationen für Lehrpersonen und Eltern 1. Wie sind die Ergebnisse dargestellt?

1. WEBSITE Mir gefällt vor allem die Struktur, das Grossräumige und die Navigation. Man lässt dem Betrachter Platz im Inhaltsverzeichnis. Der grosse zentrierte Titel mit seinem Profilbild kommt einen sympathischen

Deutsches Rotes Kreuz. Kopfschmerztagebuch von:

Deutsches Rotes Kreuz. Kopfschmerztagebuch von: Deutsches Rotes Kreuz Kopfschmerztagebuch Kopfschmerztagebuch von: Hallo, heute hast Du von uns dieses Kopfschmerztagebuch bekommen. Mit dem Ausfüllen des Tagebuches kannst Du mehr über Deine Kopfschmerzen

Gymnázium, Brno, Elgartova 3

Gymnázium, Brno, Elgartova 3 Gymnázium, Brno, Elgartova 3 GE - Vyšší kvalita výuky CZ.1.07/1.5.00/34.0925 III/2 Inovace a zkvalitnění výuky prostřednictvím ICT Téma: Reálie ČR a německy mluvících zemí Autor: Mgr. Daniela Emmertová

Gesünder unter 7" Uwe Seeler, Johann Lafer und Thomas Fuchsberger für eine bundesweite Diabetes-Aufklärung in Deutschland

Gesünder unter 7 Uwe Seeler, Johann Lafer und Thomas Fuchsberger für eine bundesweite Diabetes-Aufklärung in Deutschland Gesünder unter 7" Uwe Seeler, Johann Lafer und Thomas Fuchsberger für eine bundesweite Diabetes-Aufklärung in Deutschland Frankfurt am Main (5. Mai 2006) Mit einem feierlichen Banddurchschnitt durch FußballLegende

Die Größe von Flächen vergleichen

Die Größe von Flächen vergleichen Vertiefen 1 Die Größe von Flächen vergleichen zu Aufgabe 1 Schulbuch, Seite 182 1 Wer hat am meisten Platz? Ordne die Figuren nach ihrem Flächeninhalt. Begründe deine Reihenfolge. 1 2 3 4 zu Aufgabe 2

1 / 12. Ich und die modernen Fremdsprachen. Fragebogen für die Schülerinnen und Schüler der 5. Klasse Februar-März 2007

1 / 12. Ich und die modernen Fremdsprachen. Fragebogen für die Schülerinnen und Schüler der 5. Klasse Februar-März 2007 1 / 12 Fachbereich 05 : Sprache Literatur - KulturInstitut für Romanistik Abt. Didaktik der romanischen Sprachen Prof. Dr. Franz-Joseph Meißner Karl-Glöckner-Str. 21 G 35394 Gießen Projet soutenu par la

Mathematik. UND/ODER Verknüpfung. Ungleichungen. Betrag. Intervall. Umgebung

Mathematik. UND/ODER Verknüpfung. Ungleichungen. Betrag. Intervall. Umgebung Mathematik UND/ODER Verknüpfung Ungleichungen Betrag Intervall Umgebung Stefan Gärtner 004 Gr Mathematik UND/ODER Seite UND Verknüpfung Kommentar Aussage Symbolform Die Aussagen Hans kann schwimmen p und

Sie wollen Was heißt das? Grundvoraussetzung ist ein Bild oder mehrere Bilder vom Wechseldatenträger

Sie wollen Was heißt das? Grundvoraussetzung ist ein Bild oder mehrere Bilder vom Wechseldatenträger Den Speicherplatz wechseln oder eine Sicherungskopie erstellen. Es lässt sich nicht verhindern. Manche Sachen liegen am falschen Platz, können gelöscht werden oder man will vor der Bearbeitung eine Sicherungskopie

Jeopardy and andere Quizformate im bilingualen Sachfachunterricht Tipps zur Erstellung mit Powerpoint

Jeopardy and andere Quizformate im bilingualen Sachfachunterricht Tipps zur Erstellung mit Powerpoint Bilingual konkret Jeopardy and andere Quizformate im bilingualen Sachfachunterricht Tipps zur Erstellung mit Powerpoint Moderner Unterricht ist ohne die Unterstützung durch Computer und das Internet fast

Merkblatt zum Seminar und Diplom-/Bachelorarbeit

Merkblatt zum Seminar und Diplom-/Bachelorarbeit Merkblatt zum Seminar und Diplom-/Bachelorarbeit o Bestandteile der Arbeit: Deckblatt mit persönlichen Angaben zum Studierenden (Name, Anschrift, Matrikelnummer, Studiengang, Fachsemester) und vollständiges

PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe 2010 und 2011

PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe 2010 und 2011 Abb. 2011-4/278 (Ausschnitt) PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe bis 31. Dezember 2011, 248.993 Besuche, 425.183 Seitenaufrufe SG Dezember 2011 / Januar 2012 PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe 2010 und

Portfolioarbeit. 6.13 Werkzeug 13. Beschreibung und Begründung

Portfolioarbeit. 6.13 Werkzeug 13. Beschreibung und Begründung Bruno Grossen Schulabbrüche verhindern Haltekraft von Schulen 6.13 Werkzeug 13 Werkzeug 13 Portfolioarbeit Beschreibung und Begründung In diesem Werkzeug stelle ich eine Möglichkeit vor, wie Lernende ihre

Berühmte deutsche Autoren

Berühmte deutsche Autoren Berühmte deutsche Autoren Lektion 10 in Themen aktuell 2, nach Seite 123 Was lernen Sie hier? Sie suchen Informationen zur deutschen Literatur und lernen zwei große Websites für Geschichte und Literatur

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG

DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG DAS PARETO PRINZIP DER SCHLÜSSEL ZUM ERFOLG von Urs Schaffer Copyright by Urs Schaffer Schaffer Consulting GmbH Basel www.schaffer-consulting.ch Info@schaffer-consulting.ch Haben Sie gewusst dass... >

Anleitung zur Erstellung von Serienbriefen (Word 2003) unter Berücksichtigung von Titeln (wie Dr., Dr. med. usw.)

Anleitung zur Erstellung von Serienbriefen (Word 2003) unter Berücksichtigung von Titeln (wie Dr., Dr. med. usw.) Seite 1/7 Anleitung zur Erstellung von Serienbriefen (Word 2003) unter Berücksichtigung von Titeln (wie Dr., Dr. med. usw.) Hier sehen Sie eine Anleitung wie man einen Serienbrief erstellt. Die Anleitung

Hinweise zur Anfertigung der Masterarbeit im Studiengang Physische Geographie der Goethe-Universität Frankfurt am Main

Hinweise zur Anfertigung der Masterarbeit im Studiengang Physische Geographie der Goethe-Universität Frankfurt am Main Prüfungsausschuss des Master-Studiengangs Physische Geographie Hinweise zur Anfertigung der Masterarbeit im Studiengang Physische Geographie der Goethe-Universität Frankfurt am Main Die Masterarbeit wird

Kartei zum Lesetagebuch

Kartei zum Lesetagebuch Kartei zum Lesetagebuch Diese Kartei habe ich für meinen eigenen Unterricht erstellt und stelle es auf meiner privaten Homepage www.grundschulnews.de zum absolut kostenlosen Download bereit. Eine Registrierung

Kontaktlos bezahlen mit Visa

Kontaktlos bezahlen mit Visa Visa. Und das Leben läuft leichter Kurzanleitung für Beschäftigte im Handel Kontaktlos bezahlen mit Visa Was bedeutet kontaktloses Bezahlen? Immer mehr Kunden können heute schon kontaktlos bezahlen! Statt

[zur Information: die Linse a) heißt Konvex-Linse, die Linse b) heißt Konkav-Linse] Unterscheiden sich auch die Lupen voneinander? In welcher Weise?

[zur Information: die Linse a) heißt Konvex-Linse, die Linse b) heißt Konkav-Linse] Unterscheiden sich auch die Lupen voneinander? In welcher Weise? Station 1: Die Form einer Lupe Eigentlich ist eine Lupe nichts anderes als eine Glaslinse, wie du sie z.b. auch in einer Brille findest. Aber Vorsicht!! Nicht jedes Brillenglas ist auch eine Lupe. Verschiedene

Die Zentralheizung der Stadt Wer heizt wie?

Die Zentralheizung der Stadt Wer heizt wie? Die Zentralheizung der Stadt Wer heizt wie? Entwicklung der Fernwärme. Sie erheben, wie bei ihnen geheizt wird, und vergleichen mit der Situation in Wien und in den Bundesländern. Entwicklung der Zentralheizung

Kurzanleitung MAN E-Learning (WBT)

Kurzanleitung MAN E-Learning (WBT) Kurzanleitung MAN E-Learning (WBT) Um Ihr gebuchtes E-Learning zu bearbeiten, starten Sie bitte das MAN Online- Buchungssystem (ICPM / Seminaris) unter dem Link www.man-academy.eu Klicken Sie dann auf

1. Einführung. 2. Die Abschlagsdefinition

1. Einführung. 2. Die Abschlagsdefinition 1. Einführung orgamax bietet die Möglichkeit, Abschlagszahlungen (oder auch Akontozahlungen) zu erstellen. Die Erstellung der Abschlagsrechnung beginnt dabei immer im Auftrag, in dem Höhe und Anzahl der

Einladung / Invitation

Einladung / Invitation 21. Januar 2015 / 21 janvier 2015 Bison Schweiz AG, Seminarraum Piazza Grande, Allee 1A, CH-6210 Sursee Einladung / Invitation 2. Bewehrungsstahltag: Veränderung der allgemeinen und institutionellen Rahmenbedingungen

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg Ein Buch entsteht ilo 2003 Ein langer Weg Wenn ein Schriftsteller oder eine Schriftstellerin eine Geschichte schreibt, dann ist das noch ein langer Weg bis daraus ein Buch wird. Der Autor Alles fängt damit

England vor 3000 Jahren aus: Abenteuer Zeitreise Geschichte einer Stadt. Meyers Lexikonverlag.

England vor 3000 Jahren aus: Abenteuer Zeitreise Geschichte einer Stadt. Meyers Lexikonverlag. An den Ufern eines Flusses haben sich Bauern angesiedelt. Die Stelle eignet sich gut dafür, denn der Boden ist fest und trocken und liegt etwas höher als das sumpfige Land weiter flussaufwärts. In der

Alle gehören dazu. Vorwort

Alle gehören dazu. Vorwort Alle gehören dazu Alle sollen zusammen Sport machen können. In diesem Text steht: Wie wir dafür sorgen wollen. Wir sind: Der Deutsche Olympische Sport-Bund und die Deutsche Sport-Jugend. Zu uns gehören

Bedienungsanleitung. Matthias Haasler. Version 0.4. für die Arbeit mit der Gemeinde-Homepage der Paulus-Kirchengemeinde Tempelhof

Bedienungsanleitung. Matthias Haasler. Version 0.4. für die Arbeit mit der Gemeinde-Homepage der Paulus-Kirchengemeinde Tempelhof Bedienungsanleitung für die Arbeit mit der Gemeinde-Homepage der Paulus-Kirchengemeinde Tempelhof Matthias Haasler Version 0.4 Webadministrator, email: webadmin@rundkirche.de Inhaltsverzeichnis 1 Einführung

Auslotung der Gefühle & Wünsche von Eltern und SchülerInnen zum Schuljahr 2011/2012

Auslotung der Gefühle & Wünsche von Eltern und SchülerInnen zum Schuljahr 2011/2012 Chart Auslotung der Gefühle & Wünsche von Eltern und SchülerInnen zum Schuljahr 0/0 Projektleiter: Studien-Nr.: Mag. Reinhard Födermayr Z85.08.P.O n=5, Online Interviews mit Eltern von SchülerInnen und

Kapitalerhöhung - Verbuchung

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: "Kabale und Liebe" von Friedrich von Schiller

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: Kabale und Liebe von Friedrich von Schiller Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Portfolio: "Kabale und Liebe" von Friedrich von Schiller Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Titel:

Wärmebildkamera. Arbeitszeit: 15 Minuten

Wärmebildkamera. Arbeitszeit: 15 Minuten Wärmebildkamera Arbeitszeit: 15 Minuten Ob Menschen, Tiere oder Gegenstände: Sie alle senden unsichtbare Wärmestrahlen aus. Mit sogenannten Wärmebildkameras können diese sichtbar gemacht werden. Dadurch

Statuten in leichter Sprache

Statuten in leichter Sprache Statuten in leichter Sprache Zweck vom Verein Artikel 1: Zivil-Gesetz-Buch Es gibt einen Verein der selbstbestimmung.ch heisst. Der Verein ist so aufgebaut, wie es im Zivil-Gesetz-Buch steht. Im Zivil-Gesetz-Buch

WordPress. Dokumentation

WordPress. Dokumentation WordPress Dokumentation Backend-Login In das Backend gelangt man, indem man hinter seiner Website-URL einfach ein /wp-admin dranhängt www.domain.tld/wp-admin Dabei gelangt man auf die Administrationsoberfläche,

Zahlen auf einen Blick

Zahlen auf einen Blick Zahlen auf einen Blick Nicht ohne Grund heißt es: Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte. Die meisten Menschen nehmen Informationen schneller auf und behalten diese eher, wenn sie als Schaubild dargeboten werden.

Die Arbeit des Regenwurms im Boden

Die Arbeit des Regenwurms im Boden Die Arbeit des Regenwurms im Boden Kurzinformation Um was geht es? Regenwürmer zersetzen organisches Material und durchmischen den Boden. Jeder Gärtner weiß, dass sie eine wichtige Rolle im Boden spielen.

Downloadfehler in DEHSt-VPSMail. Workaround zum Umgang mit einem Downloadfehler

Downloadfehler in DEHSt-VPSMail. Workaround zum Umgang mit einem Downloadfehler Downloadfehler in DEHSt-VPSMail Workaround zum Umgang mit einem Downloadfehler Downloadfehler bremen online services GmbH & Co. KG Seite 2 Inhaltsverzeichnis Vorwort...3 1 Fehlermeldung...4 2 Fehlerbeseitigung...5

Hinweise für das Schreiben einer Bachelor-Arbeit im Fachbereich Wirtschaftspsychologie

Hinweise für das Schreiben einer Bachelor-Arbeit im Fachbereich Wirtschaftspsychologie Universität Duisburg-Essen Fakultät für Ingenieurwissenschaften Informatik und angewandte Kognitionswissenschaft Wirtschaftspsychologie Hinweise für das Schreiben einer Bachelor-Arbeit im Fachbereich Wirtschaftspsychologie

Der Flughafen Frankfurt in der Einschätzung der Bürger in Hessen. Frankfurt am Main, 15. September 2014

Der Flughafen Frankfurt in der Einschätzung der Bürger in Hessen. Frankfurt am Main, 15. September 2014 Der Flughafen Frankfurt in der Einschätzung der Bürger in Hessen Frankfurt am Main, 15. September 2014 2 Datengrundlage Datengrundlage Zahl der Befragten: 1.000 über 18-Jährige im Land Hessen Erhebungszeitraum:

Deutsch-französischer Tag an der HPS

Deutsch-französischer Tag an der HPS Deutsch-französischer Tag an der HPS Mit dem 40-jährigen Bestehen des Elysée-Vertrages am 22. Januar 2003 wurde im Rahmen der Feierlichkeiten die Institutionalisierung des deutsch-französischen Freundschaftstages

Anleitung zur Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung

Anleitung zur Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung Anleitung zur Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung 1 Vorbereiten der Gefährdungsbeurteilung 1.1 Richten Sie mit Hilfe des Windows-Explorers (oder des Windows-Arbeitsplatzes) einen neuen Ordner ein,

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes

Das Wachstum der deutschen Volkswirtschaft

Das Wachstum der deutschen Volkswirtschaft Institut für Wachstumsstudien www.wachstumsstudien.de IWS-Papier Nr. 1 Das Wachstum der deutschen Volkswirtschaft der Bundesrepublik Deutschland 1950 2002.............Seite 2 Relatives Wachstum in der

Ein und dieselbe Taufe

Ein und dieselbe Taufe 1 Ein und dieselbe Taufe Eph. 4,5 Nach V. 3 geht es um die Einheit des Geistes. In diesem Zusammenhang nennt Paulus sieben Aspekte der geistlichen Einheit: Ein [geistlicher] Leib Ein Geist Eine Hoffnung

1. DAS PRAKTIKUM IM UNTERNEHMEN: ein Leitfaden.

1. DAS PRAKTIKUM IM UNTERNEHMEN: ein Leitfaden. 1. DAS PRAKTIKUM IM UNTERNEHMEN: ein Leitfaden. Dieser Praktikums-Leitfaden hat zum Ziel, dem Unternehmen den praktischen Ablauf, die Integration von Praktikanten sowie die Durchführung von Praktika zu

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Ausgewählte Ergebnisse einer Befragung von Unternehmen aus den Branchen Gastronomie, Pflege und Handwerk Pressegespräch der Bundesagentur für Arbeit am 12. November

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Die Mirus Hände, eine historische Multiplizierhilfe

Die Mirus Hände, eine historische Multiplizierhilfe Stephan Weiss Die Mirus Hände, eine historische Multiplizierhilfe Vor der Jahrhundertwende 1900 und im ersten Viertel des letzten Jahrhunderts kommen einfache Rechengeräte und Rechenhilfen in auffallender

Kartei zum Lesetagebuch Nr. 2. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 1. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 4. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 3.

Kartei zum Lesetagebuch Nr. 2. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 1. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 4. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 3. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 1 Buchempfehlung Kartei zum Lesetagebuch Nr. 2 Die traurigste Stelle Überlege, wem das Buch gefallen könnte! Schreibe auf, wem du das Buch empfehlen würdest und erkläre warum!

Deutschland-Check Nr. 34

Deutschland-Check Nr. 34 Die Staatsverschuldung Deutschlands Ergebnisse des IW-Arbeitnehmervotums Bericht der IW Consult GmbH Köln, 12. November 2012 Institut der deutschen Wirtschaft Köln Consult GmbH Konrad-Adenauer-Ufer 21

Fragebogen zur Sehkraft

Fragebogen zur Sehkraft Fragebogen zur Sehkraft Bitte markieren Sie das Feld, das die Frage für Sie am besten beantwortet. 1. Wie würden Sie im allgemeinen ihren Gesundheitszustand beschreiben: Ausgezeichnet Sehr gut Gut Mittelmäßig

Pflegestatistik 2007. Eckdaten der Pflegestatistik 2007. 7.178 Pflegebedürftige insgesamt. stationäre Pflege: 2.950 Personen (41,1%)

Pflegestatistik 2007. Eckdaten der Pflegestatistik 2007. 7.178 Pflegebedürftige insgesamt. stationäre Pflege: 2.950 Personen (41,1%) Stadt Karlsruhe Amt für Stadtentwicklung Informationsservice Statistik Aktuell März 2009 Pflegestatistik 2007 Eckdaten der Pflegestatistik 2007 7.178 Pflegebedürftige insgesamt ambulante Pflege: 1.251

11 Vgl. Elvers, Theorethisch praktische Erörterungen aus der Lehre von der testamentarischen

11 Vgl. Elvers, Theorethisch praktische Erörterungen aus der Lehre von der testamentarischen Einleitung Johann Friedrich Städel hat zu Lebzeiten verschiedene Testamente errichtet und verstarb 1816. Er lebte zur Zeit der napoleonischen Herrschaft in Kontinentaleuropa und den darauf folgenden Befreiungskriegen.

Überblick 3: Der Aufbau des BGB

Überblick 3: Der Aufbau des BGB Einführung in das Zivilrecht I Vorlesung am 30.10.2007 Überblick 3: Der Aufbau des BGB Prof. Dr. Thomas Rüfner Materialien im Internet: http://ius-romanum.uni-trier.de/index.php?id=15943 Fälle 1. M und

Zeichen bei Zahlen entschlüsseln

Zeichen bei Zahlen entschlüsseln Zeichen bei Zahlen entschlüsseln In diesem Kapitel... Verwendung des Zahlenstrahls Absolut richtige Bestimmung von absoluten Werten Operationen bei Zahlen mit Vorzeichen: Addieren, Subtrahieren, Multiplizieren

- Arbeitsblätter - Evtl. Weitere Arbeitsblätter zum Thema (gratis herunterzuladen auf www.laureundtom.ch > Arbeitsblätter)

- Arbeitsblätter - Evtl. Weitere Arbeitsblätter zum Thema (gratis herunterzuladen auf www.laureundtom.ch > Arbeitsblätter) 4 Karten Anleitung LP Ziel Aufgabe Die Schüler/-innen lernen Begriffe wie Kartenmassstab, Grundriss, Vogelperspektive usw. kennen. Sie berechnen Distanzen und machen sich Gedanken zur Entstehung von Karten.

Corrigé à l usage exclusif des experts

Corrigé à l usage exclusif des experts Procédure de qualification LANGUE ÉTRANGÈRE ALLEMAND Gestionnaire du commerce de détail CFC Série 2, 2012 Corrigé à l usage exclusif des experts Durée de l'épreuve : Moyens auxiliaires autorisés : 60 minutes

Barcodedatei importieren

Barcodedatei importieren Barcodedatei importieren Inhaltsverzeichnis 1 Schnittstelle Barcodedatei importieren... 2 1.1 Funktion... 2 1.2 Konfiguration... 2 1.2.1 Lizenz... 2 1.2.2 Einstellungen... 2 1.2.3 Vorarbeiten... 3 1.2.3.1

von: Oktay Arslan Kathrin Steiner Tamara Hänggi Marco Schweizer GIB-Liestal Mühlemattstrasse 34 4410 Liestal ATG

von: Oktay Arslan Kathrin Steiner Tamara Hänggi Marco Schweizer GIB-Liestal Mühlemattstrasse 34 4410 Liestal ATG von: Oktay Arslan Kathrin Steiner Tamara Hänggi Marco Schweizer GIB-Liestal Mühlemattstrasse 34 4410 Liestal ATG 20.03.2009 1 Inhaltsverzeichnis 1. Zusammenfassung S. 3 2. Aufgabestellung S. 3 3. Lösungsansätze

Mit Biss zum Erfolg. Die Peperoni-Strategie. So wehren Sie ab und setzen sich durch.

Mit Biss zum Erfolg. Die Peperoni-Strategie. So wehren Sie ab und setzen sich durch. Exklusiv-Seminar mit Prof. Dr. phil. Jens Weidner Mit Biss zum Erfolg. Die Peperoni-Strategie. So wehren Sie ab und setzen sich durch. 10./11. Mai 2011, Domaine de Guilé, Boncourt Liebe Netzwerk-Teilnehmerinnen

Online Banking. Nutzung von Online Banking. Ergebnisse repräsentativer Meinungsumfragen im Auftrag des Bankenverbandes April 2011

Online Banking. Nutzung von Online Banking. Ergebnisse repräsentativer Meinungsumfragen im Auftrag des Bankenverbandes April 2011 Online Banking Ergebnisse repräsentativer Meinungsumfragen im Auftrag des Bankenverbandes April 11 1. Online Banking ist in Deutschland wieder stärker auf dem Vormarsch: Nach einem leichtem Rückgang im

Flugbriefing mit Tablett und Skybriefing

Flugbriefing mit Tablett und Skybriefing Flugbriefing mit Tablett und Skybriefing Diese Anleitung zeigt ein Flugbriefing mit Hilfe von Werkzeugen auf Smartphone / Tabletts und Skybriefing. Beispiel ist eine Flug von LSZF nach LSZB mit Alternate

Praktikum Schau Geometrie

Praktikum Schau Geometrie Praktikum Schau Geometrie Intuition, Erklärung, Konstruktion Teil 1 Sehen auf intuitive Weise Teil 2 Formale Perspektive mit Aufriss und Grundriss Teil 3 Ein niederländischer Maler zeigt ein unmögliches

Typo3 - Inhalte. 1. Gestaltung des Inhaltsbereichs. 2. Seitenunterteilung einfügen

Typo3 - Inhalte. 1. Gestaltung des Inhaltsbereichs. 2. Seitenunterteilung einfügen Typo3 - Inhalte 1. Gestaltung des Inhaltsbereichs Das Layout der neuen TVA Website sieht neben dem grafischen Rahmen und den Navigations-Elementen oben und links einen grossen Inhaltsbereich (graue Fläche)

Mind Mapping am PC. für Präsentationen, Vorträge, Selbstmanagement. von Isolde Kommer, Helmut Reinke. 1. Auflage. Hanser München 1999

Mind Mapping am PC. für Präsentationen, Vorträge, Selbstmanagement. von Isolde Kommer, Helmut Reinke. 1. Auflage. Hanser München 1999 Mind Mapping am PC für Präsentationen, Vorträge, Selbstmanagement von Isolde Kommer, Helmut Reinke 1. Auflage Hanser München 1999 Verlag C.H. Beck im Internet: www.beck.de ISBN 978 3 446 21222 0 schnell

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

bilder.tibs.at Upload-Assistent

bilder.tibs.at Upload-Assistent bilder.tibs.at Upload-Assistent Der bisherige Upload-Assistent, der als Windowsprogramm vorlag, wird nun durch eine neue Version abgelöst. Diese Version ermöglicht den Upload der Bilder direkt über die

Agentur für Werbung & Internet. Schritt für Schritt: E-Mail-Konfiguration mit Apple Mail

Agentur für Werbung & Internet. Schritt für Schritt: E-Mail-Konfiguration mit Apple Mail Agentur für Werbung & Internet Schritt für Schritt: E-Mail-Konfiguration mit Apple Mail E-Mail-Konfiguration mit Apple Mail Inhalt E-Mail-Konto erstellen 3 Auswahl des Servertyp: POP oder IMAP 4 Konfiguration

DOWNLOAD. Wortfeld Recht. Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Wortfeld Recht. Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Jens Eggert Wortfeld Recht Fachausdrücke des Alltags verstehen und anwenden auszug aus dem Originaltitel: m Gericht Die 8a besichtigt ein Gerichtsgebäude. Sie werden von Frau Schmidt in Empfang

4. AUSSAGENLOGIK: SYNTAX. Der Unterschied zwischen Objektsprache und Metasprache lässt sich folgendermaßen charakterisieren:

4. AUSSAGENLOGIK: SYNTAX. Der Unterschied zwischen Objektsprache und Metasprache lässt sich folgendermaßen charakterisieren: 4. AUSSAGENLOGIK: SYNTAX 4.1 Objektsprache und Metasprache 4.2 Gebrauch und Erwähnung 4.3 Metavariablen: Verallgemeinerndes Sprechen über Ausdrücke von AL 4.4 Die Sprache der Aussagenlogik 4.5 Terminologie

Newsletter. 1 Erzbistum Köln Newsletter

Newsletter. 1 Erzbistum Köln Newsletter Newsletter 1 Erzbistum Köln Newsletter Inhalt 1. Newsletter verwalten... 3 Schritt 1: Administration... 3 Schritt 2: Newsletter Verwaltung... 3 Schritt 3: Schaltflächen... 3 Schritt 3.1: Abonnenten Verwaltung...

Schülervorstellungen zum Sehen und Möglichkeiten ihrer Erhebung Stand: 12.10.2015

Schülervorstellungen zum Sehen und Möglichkeiten ihrer Erhebung Stand: 12.10.2015 Schülervorstellungen zum Sehen und Möglichkeiten ihrer Erhebung Stand: 12.10.2015 Fakultativ kann vor Durchführung der Unterrichtseinheiten eine Erhebung zu den Schülervorstellungen zum Sehvorgang stattfinden,

Belichtung mit Tonwertkorrektur verbessern

Belichtung mit Tonwertkorrektur verbessern Belichtung mit Tonwertkorrektur verbessern Die meisten Digitalfotos müssen vor dem Ausdruck bearbeitet werden: Helligkeit und Kontrast sollten für ein besseres Ergebnis reguliert werden. Die Tonwertkorrektur

Schritt-für-Schritt-Anleitung So verschlüsseln Sie Ihr E-Mail-Konto in der E-Mail Software 6.0

Schritt-für-Schritt-Anleitung So verschlüsseln Sie Ihr E-Mail-Konto in der E-Mail Software 6.0 Schritt-für-Schritt-Anleitung So verschlüsseln Sie Ihr E-Mail-Konto in der E-Mail Software 6.0 Hinweis: Bitte nehmen Sie sich kurz Zeit, um die Einstellungen in Ruhe an Ihrem PC durchzuführen. Drucken

Thema Soziale Sicherung

Thema Soziale Sicherung Statistik-Monitoring Delmenhorst Thema Soziale Sicherung Fachdienst Stand: Oktober 215 1. SGB II Empfänger SGB II- Empfänger und Bedarfsgemeinschaften in Delmenhorst (jeweils am 31.12.) 12. 11. 1. 9. 8.