Benefizauktion zugunsten Kamil Nowosielski am 19. Mai 2013 in Görlitz Gleis 1 Saal im Bahnhof

Download "Benefizauktion zugunsten Kamil Nowosielski am 19. Mai 2013 in Görlitz Gleis 1 Saal im Bahnhof"

1 Auktionskatalog

2 Benefizauktion zugunsten Kamil Nowosielski am 19. Mai 2013 in Görlitz Gleis 1 Saal im Bahnhof Der Wildwuchs Verein Görlitz veranstaltet gemeinsam mit der Fundacja Dzieciom ZDĄŻYC Z POMOCĄ (dt. Stiftung für Kinder Help on time / Soforthilfe für Kinder in Not / Sitz in Warschau, Polen) eine Benefizauktion in Görlitz zugunsten von Kamil Nowosielski. Der junge Pole, ein 26 jähriger Mann aus Luban, leidet seit Mai 2012 an einem bösartigen Hirntumor und benötigt unser aller Hilfe. Im Juni 2012 und im Januar 2013 wurde er operiert, jedoch greift eine normale Tumorbehandlung bei ihm bisher nicht. Seine Krebserkrankung kann nur durch eine Gentherapie behandelt werden und seine einzige Hoffnung liegt in diesem neuartigen Verfahren, das weltweit nur in der Burzynski Clinik in Huston, USA ( angeboten wird. Diese Behandlung kostet jedoch US-Dollar (ca Euro/ PLN). Um die Summe aufzubringen hat die Familie Nowosielski einen Kredit auf ihre Wohnung aufgenommen, dieser reicht jedoch bei weitem nicht, um die Kosten für die Behandlung und die Unterkunft zu decken. Nur wenn jeder einen kleinen Beitrag leistet, kann das Geld für Kamils Behandlung zusammenkommen! Der Fall hat in Polen großes Aufsehen erregt, für Kamil wurden bereits mehrere Benefizveranstaltungen organisiert, unter anderem ein Fußballspiel mit prominenten, polnischen Fußballern. Der Wildwuchs Verein war sofort bereit diesen Spendenaufruf zu unterstützen. Menschlichkeit kennt keine Grenzen daher wollen wir mit der Auktion ein Zeichen setzen und Kamil und seine Familie unterstützen. Der Wildwuchs e.v. hat verschiedene Künstler aus Görlitz und darüber hinaus angesprochen Kunstobjekte für eine Versteigerung zur Verfügung zu stellen. Alle Erlöse gehen an die Fundacja Dzieciom ZDĄŻYC Z POMOCĄ und kommen Kamil direkt zu Gute. Die Auktion findet in Kooperation mit dem Ideenfluss e.v. aus Görlitz statt. Eine Vorbesichtigung der Werke wird am im Gleis 1 im Bahnhof Görlitz von bis Uhr möglich sein.

3 Auktion Auktionsliste Nr Künstler Kunstwerk / Titel Startpreis in Euro 1 Sandro Porcu Balance 75,00 2 Arnold Busch ohne Titel, Bach 1 50,00 3 Arnold Busch ohne Titel, Bach 2 50,00 4 Arnold Busch ohne Titel, Bach 3 50,00 5 Arnold Busch ohne Titel, Bach 4 50,00 6 Arnold Busch ohne Titel, Bach 5 50,00 7 Arnold Busch ohne Titel, Bach 6 50,00 8 Kai W. Reinschmidt Landeskronstraße/ Lutherkirche 01 80,00 9 Hundertwasser Grüne Stadt 40,00 10 Cindy Friedrich Katze 75,00 11 Klinge XD Verrätergasse 25,00 12 Klinge XD Altstadtbrücke 25,00 13 Klinge XD nichts sehen-nichts hören-schrei 25,00 14 Doris Baum ohne Titel 200,00 15 Sascha Röhricht Vier 50,00 16 Nadia Stoykow ohne Titel 50,00 17 Jacek Krakowski TraumHaus 50,00 18 Anja Carstensen ohne Titel 25,00 19 Danielle Höfler ohne Titel 50,00 20 Anja Knobloch ohne Titel 40,00 21 Madeleine Noack modern lithographie 2 50,00 22 Matthias Beier Kraft 2500,00 23 Matthias Beier Sinnlichkeit 4500,00 24 Olga Yakovenko Peterskirche mit Nikolaiturm 50,00 25 Manja Henkel Harmonie 75,00

4 Nr. 1 Sandro Porcu Balance 2013, ca. 24x18cm Lithografie Künstlerdruck (Druck vor der eigentlichen Auflage) Startpreis: 75,00 Sandro Porcu, *1966 auf Sizilien; seit 1990 freischaffender Künstler; Installation, Skulptur Leipziger Spinnerei von 1994 bis 2011, Im Friese (Kirschau) seit 2011 Preise (u.a.): Preisträger, Via Regia Sculptura Görlitz Zu den evangelischen Kirchentagen in Hamburg im Mai dieses Jahres zeige ich eine Installation, die ein 7 Meter hohes plastisches Kreuz darstellt, das auf 4 innenliegenden Achsen balanciert. Die Grafik zeigt die Installation des Kreuzes vor dem Michel in Hamburg. (Sandro Porcu)

5 Nr. 2 Arnold Busch ohne Titel, Johann Sebastian Bach , ca. 15x22cm Zeichnung, Auflage 1/1 Startpreis: 50,00 Arnold Busch; freischaffender Künstler; Stadtzeichner von Görlitz im Jahre 2011 Künstlerische Auseinandersetzungen u.a. mit Jakob Böhme und J. S. Bach. Sammlung: u.a. im Graphischen Kabinett des Kulturhistorischen Museums von Görlitz

6 Nr. 3 Arnold Busch ohne Titel, Johann Sebastian Bach , ca. 15x22cm Zeichnung, Auflage 1/1 Startpreis: 50,00 Arnold Busch; freischaffender Künstler; Stadtzeichner von Görlitz im Jahre 2011 Künstlerische Auseinandersetzungen u.a. mit Jakob Böhme und J. S. Bach. Sammlung: u.a. im Graphischen Kabinett des Kulturhistorischen Museums von Görlitz

7 Nr. 4 Arnold Busch ohne Titel, Johann Sebastian Bach , ca. 15x22cm Zeichnung, Auflage 1/1 Startpreis: 50,00 Arnold Busch; freischaffender Künstler; Stadtzeichner von Görlitz im Jahre 2011 Künstlerische Auseinandersetzungen u.a. mit Jakob Böhme und J. S. Bach. Sammlung: u.a. im Graphischen Kabinett des Kulturhistorischen Museums von Görlitz

8 Nr. 5 Arnold Busch ohne Titel, Johann Sebastian Bach , ca. 15x22cm Zeichnung, Auflage 1/1 Startpreis: 50,00 Arnold Busch; freischaffender Künstler; Stadtzeichner von Görlitz im Jahre 2011 Künstlerische Auseinandersetzungen u.a. mit Jakob Böhme und J. S. Bach. Sammlung: u.a. im Graphischen Kabinett des Kulturhistorischen Museums von Görlitz

9 Nr. 6 Arnold Busch ohne Titel, Johann Sebastian Bach , ca. 16x23cm Zeichnung, Auflage 1/1 Startpreis: 50,00 Arnold Busch; freischaffender Künstler; Stadtzeichner von Görlitz im Jahre 2011 Künstlerische Auseinandersetzungen u.a. mit Jakob Böhme und J. S. Bach. Sammlung: u.a. im Graphischen Kabinett des Kulturhistorischen Museums von Görlitz

10 Nr. 7 Arnold Busch ohne Titel, Johann Sebastian Bach , ca. 16x23cm Zeichnung, Auflage 1/1 Startpreis: 50,00 Arnold Busch; freischaffender Künstler; Stadtzeichner von Görlitz im Jahre 2011 Künstlerische Auseinandersetzungen u.a. mit Jakob Böhme und J. S. Bach. Sammlung: u.a. im Graphischen Kabinett des Kulturhistorischen Museums von Görlitz

11 Nr. 8 Kai W. Reinschmidt Landeskronstraße/ Lutherkirche , ca. 80 x 60cm Fotografie auf Aluminium-Dibond, Auflage 1/12 Startpreis: 80,00 Kai W. Reinschmidt, geb im Sauerland, nach dem Abitur Ausbildung zum Industrie- und Werbefotografen, nach zweijähriger Festanstellung Freiberuflichkeit und erste künstlerische Arbeiten, Studium der Literaturwissenschaft, Kunstgeschichte und Geschichte, seit 1992 freie künstlerische Arbeit, Einzel- und Gruppenausstellungen, zeitweise Mitwirkung in der Arbeitsgemeinschaft Siegerländer Künstler, seit 2007 in Görlitz Das Bild zeigt die Görlitzer Landeskronstraße mit Blick in Richtung Lutherkirche - gedruckt im Plattendirektdruck auf Aluminium-Dibond

12 Nr. 9 Hundertwasser Grüne Stadt, 2010, ca. 33x27cm Reproduktion, Kunstdruck/Kunstkarte Bild inklusive Rahmen Startpreis: 40,00 Im Gegensatz zu anderen gerahmten Hundertwasser Karten am Markt, bietet der Wörner Verlag als Einziger gerahmte Hundertwasser Kunstkarten, die nach Absprache mit dem Hundertwasser Management entwickelt wurden und offiziell von der Rechteverwertungs-Gesellschaft von Hundertwasser freigegeben wurden. Die wunderschöne Kunstkarte im Format 11,2 x 16,0 cm ist in einem hochwertigen 8- Farben-Offsetdruck-Verfahren gedruckt worden, mit Metallfolienprägung veredelt, sowie mit Glanzlack überzogen. Umgeben wird sie von einem hochwertigen schwarzen Passepartout mit grauem Beschnitt. Der schwarze MDF-Rahmen im Format 33,0 x 27,0 cm hat eine Stärke von 1,3 cm und passt in Größe und Farbe perfekt zur Karte. (Text u. Bild: Wörner Verlag)

13 Nr. 10 Cindy Friedrich Katze 2011, ca. 90x70cm Acryl auf Leinwand Startpreis: 75,00 Cindy Friedrich, Grafikdesignerin aus Görlitz

14 Nr. 11 Klinge XD Verrätergasse 2012, ca. 20x30cm HDR Fotografie Startpreis: 25,00 Klinge XD, KlingonArts, Fotograf aus Görlitz

15 Nr. 12 Klinge XD Altstadtbrücke 2012, ca. 20x30cm HDR Fotografie Startpreis: 25,00 Klinge XD, KlingonArts, Fotograf aus Görlitz

16 Nr. 13 Klinge XD nichts sehen-nichts hören-schrei 2012, ca. 20x30cm HDR Fotografie Startpreis: 25,00 Klinge XD, KlingonArts, Fotograf aus Görlitz

17 Nr. 14 Doris Baum ohne Titel 2003, ca. 50x40cm Öl auf Leinwand Startpreis: 200,00 Doris Baum, geb in Görlitz; Akademie der Bildenden Künste, in Nürnberg; 2002 Ernennung zur Meisterschülerin bei Prof. Johannes Grützke; Öffentliche Ankäufe: 2007 Ludwig Erhard-Portrait & Henry Kissinger-Portrait (Rathaus Stadt Fürth), 2008 Portrait Papst Benedikt XVI (Priesterseminar Bamberg); Ausstellungen u.a. The Islington Art &Design Fair 2007, Candid Arts Trust Galleries, London, Contemporary Art, Dray Walk Gallery, London, Galerie Hundertmark, Berlin/Mitte; 2012 Rückkehr nach Görlitz

18 Nr. 15 Sascha Röhricht Vier 2013, ca. 50x23cm Monotypie im Passepartout Bild inklusive Rahmen Startpreis: 50,00 Sascha Röhricht, 1986 geb. in Görlitz, seit 2011 freischaffender Künstler, interdisziplinäre Arbeiten (Fotografie, Lyrik, Malerei), zuletzt ausgestellt in den Görlitzer Räumen ( text totale, 2012) und im Klinikum Görlitz (zwischen form und farbe, 2013)

19 Nr. 16 Nadia Stoykow Elaine 2013, ca. 30x40cm Zeichnung, Lineart Startpreis: 50,00 Nadia Stoykow, geb. 1989, Ausbildung zum gestaltungstechnischen Assistenten im Bereich Grafik, einjähriges Fachabitur für Gestaltung, einjähriges Praktikum im Malsaal des Theater! Görlitz

20 Nr. 17 Jacek Krakowski TraumHaus 2012, ca. 45x30cm Fotografie Startpreis: 50,00 Jacek Krakowski, Fotograf seit 1991, seit 2011 in Görlitz, zuletzt ausgestellt im Kulturhaus Camillo Grenzwelten 2012; Künstler- und Auftragsfotograf.

21 Nr. 18 Anja Carstensen ohne Titel 2012, Höhe ca.26cm Vase aus Porzellit Startpreis: 25,00 Anja Carstensen, Magistra Artium in Breslau , Diplom mit Auszeichnung, seit 2002 freischaffende Künstlerin, Teilnahme an mehreren internationalen Ausstellungen, Arbeiten in privaten Sammlungen in Amerika und Deutschland, seit 2011 in Görlitz

22 Nr. 19 Danielle Höfler ohne Titel 2013, ca. 30x23cm Mixed Media im Passepartout Startpreis: 50,00 Danielle Höfler, freischaffende Journalistin, Künstlerin in den Disziplinen Fotografie und Malerei/Grafik.

23 Nr. 20 Anja Knobloch ohne Titel 2008, ca. 24x30cm Acryl auf Leinwand Startpreis: 40,00 Anja Knobloch, geb, 1989, Autorin und Filmemacherin

24 Nr. 21 Madeleine Noack modern lithographie 2 aus der Serie "translucent metamophose 2012" Ursprung: 2001 / Metamorphose: 2012, ca. 50x50cm Mixed Media Startpreis: 50,00 Madeleine manóa Noack, Grafikerin aus Görlitz Technik: Ursprünglich ist 2001 eine Reihe von Bildern, Grafiken,kurz: eine Folge in 2D auf Papier, Pappe und anderen Bedruckstoffen mit: Tusche, Acrylfarbe, Zeichenkohle u. a. mit Hilfe von: Hand, Pinsel, Geäst und mehr entstanden. Im Zuge der Ausstellung zur "Langen Nacht der Görlitzer StadtNatur" im Jahre 2012 haben diese Bilder wieder "ans Licht" gefunden und eine Metamorphosse erlebt: Im Latexdruckverfahren auf glasklare transparente Folie gebracht - eingeschlossen in Plexiglas (manóa)

25 Nr. 22 Matthias Beier Kraft 2012, Original Kopfgröße Metallskulptur, Material:1,5 mm rostiges Stahlblech Ausführung: geschweißt und mit Winkelschleifer modelliert nicht getrieben inklusive Sockel ca. 0,20 x 0,20 x 1,10 m Basalt mit Oxidmaserung Startpreis: 2500,00 Matthias Beier, Metallbildhauer, geb in Görlitz, Preise und Teilnahme an Ausschreibungen: 2010 Teilnehmer Via Regia Sculptura Görlitz, 2011 Förderpreis Pro Görlitz, 2012 einen 2. Preis, Plakatwettbewerb Theater Görlitz/ Zittau, Vor Sonnen Aufgang, Gruppen- und Einzelausstellungen: 2010 Hörkunst, ObPhon Hörkunsttage, Kirschau, 2011 Meine Werke, Werkstatt Görlitz, Dauerausstellungen, feste Installationen im öffentlichen Raum: 2010 Plastik Nr. 7, StaLag VIIIa, Zgorzelec (Polen), 2011 Plastiken Gefangene, Schülerwerke, Görlitz Gründerzeitquartier, 2011 Plastik Nr. 8, StaLag VIIIa, Zgorzelec (Polen), (Bild von Matthias Beier)

26 Nr. 23 Matthias Beier Sinnlichkeit in Arbeit 2012, Original Frauenkörper Metallskulptur, Material:1,5 mm Edelstahlblech Ausführung: geschweißt und mit Winkelschleifer modelliert nicht getrieben ohne Sockel Startpreis: 4500,00 Das Werk ist noch in Arbeit und eine Fotografie liegt momentan nicht vor Matthias Beier, Metallbildhauer, geb in Görlitz, Preise und Teilnahme an Ausschreibungen: 2010 Teilnehmer Via Regia Sculptura Görlitz, 2011 Förderpreis Pro Görlitz, 2012 einen 2. Preis, Plakatwettbewerb Theater Görlitz/ Zittau, Vor Sonnen Aufgang, Gruppen- und Einzelausstellungen: 2010 Hörkunst, ObPhon Hörkunsttage, Kirschau, 2011 Meine Werke, Werkstatt Görlitz, Dauerausstellungen, feste Installationen im öffentlichen Raum: 2010 Plastik Nr. 7, StaLag VIIIa, Zgorzelec (Polen), 2011 Plastiken Gefangene, Schülerwerke, Görlitz Gründerzeitquartier, 2011 Plastik Nr. 8, StaLag VIIIa, Zgorzelec (Polen)

27 Nr. 24 Olga Yakovenko Peterskirche mit Nikolaiturm 2011, ca. 30x40cm Aquarell im Passepartout Startpreis: 50,00 Olga Yakovenko, geb in Ternopol Ukraine, Privatstudium beim Kunstmaler Stanislaw Przewlocki in Wroclaw, Studium in den Jahren 1995 bis 1998 an der staatlichen Kunstschule in Wroclaw, Studium in den Jahren 2000 bis 2003 an der Akademie für Kunst in Wroclaw mit Diplom als grafische Projektantin, Studium bei Grafiker Professor Andrzej Basei und Maler Professor Grzegoz Zyndwalewicz Seit 2004 freischaffende Künstlerin in Deutschland, 2005 Eröffnung des Atelier Yakovenko, Löbauer Straße 9, Görlitz, 2010 Eröffnung der Galerie Yakovenko, Landeskronstraße 15, Görlitz; zahlreiche Ausstellungen in Polen, Deutschland & Ukraine

28 Nr. 25 Manja Henkel Harmonie 2012, ca. 40x60cm Aquarell im Passepartout Bild inklusive Rahmen Startpreis: 75,00 Manja Henkel, Dipl. Architektin, seit 2005 freischaffende Grafikerin, 2005 Eröffnung atelier eigenart in Görlitz, zuletzt ausgestellt im Klinikum Görlitz zwischen form und farbe

29 Auktions- und Geschäftsbedingungen an der Auktion kann nur unter Vorlage eines gültigen Personalausweises teilgenommen werden das Mindestalter zur Teilnahme an der Auktion beträgt 18 Jahre dies ist keine gewerbliche Auktion, sondern eine Auktion für einen gemeinnützigen Zweck es wird keine Auktionsgebühr erhoben es sind ausschließlich Saalgebote zulässig (Telefon- und Onlinegebote nicht zulässig) der Kaufvertrag kommt ausschließlich zwischen Künstler und Käufer zu Stande es ist keine Barzahlung vor Ort vorgesehen Zahlung erfolgt bitte nach der Auktion als Überweisung auf ein Spendenkonto (Informationen vor Ort am Auktionstag) die Werke werden dann zur Abholung nach Zahlungseingang bereitgehalten bzw. auf Wunsch versandt. Versandkosten trägt der Käufer. Grundsätzlich gilt: Bei einer Versteigerung kommt der Vertrag erst durch den Zuschlag zustande. Ein Gebot erlischt, wenn ein Übergebot abgegeben oder die Versteigerung ohne Erteilung des Zuschlags geschlossen wird. (BGB 156 Vertragsschluss bei Versteigerung) Veranstalter der Auktion Wildwuchs e.v. Kooperationspartner: ideenfluss e.v. Spendenempfänger: Fundacja Dzieciom ZDĄŻYC Z POMOCĄ

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N I. Das Studium der Linie an sich. Was zerteilt eine Linie? Die Fläche. Und was dann? Sind es jetzt zwei Flächen oder immer noch eine, aber zerteilt? Und

8. Kunstausstellung im Finanzamt Regensburg

8. Kunstausstellung im Finanzamt Regensburg 8. Kunstausstellung im Finanzamt Regensburg mit Werken von Christine Sabel und Matthias Eckert Am Dienstag, den 18.05.2010, fand die feierliche Eröffnung der 8. Ausstellung KunstbeiSteuern im Finanzamt

ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG

ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG 2016 KUNST SICHTBAR MACHEN Prof. Martin Rennert Präsident der Universität der Künste Berlin Im Sommersemester 2016 vergab die Schulz-Stübner-Stiftung zum zehnten

FARBE FORM STRUKTUR ICH

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst Tanja Maria Ernst Bergsee 01 2014 Aquarell auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst somewhere 03 2014 Aquarell und Gouache auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst See 01 2014 Aquarell

Julia BAUERNFEIND. Geboren in Klagenfurt, Kärnten

Julia BAUERNFEIND. Geboren in Klagenfurt, Kärnten Julia BAUERNFEIND Geboren in Klagenfurt, Kärnten Studien: Malerei, Illustration und Grafisches Design an der California State University Long Beach, USA Master of Fine Arts (MFA) Bevorzugte Genres: Portrait,

AUKTIONSLISTE. der. Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, Kiel. Auktionator: Daniel Schramm

AUKTIONSLISTE. der. Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, Kiel. Auktionator: Daniel Schramm AUKTIONSLISTE der Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, 24114 Kiel Auktionator: Daniel Schramm Einlass ab 19:00 Uhr, offizieller Beginn um 20:00 Uhr Hanja Schulze Malereiklasse, 5.

Jahresprogramm Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse. 4. März bis 3. April

Jahresprogramm Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse. 4. März bis 3. April Jahresprogramm 2016 Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse 4. März bis 3. April Kalina Svetlinski Malerei Kalina Svetlinski studierte bildende Künste und Pädagogik. Ihre Werke

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 493CHF - 104x78cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm.

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 493CHF - 104x78cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm. Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude)

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) ERÖFFNUNG KULTURSOMMER 2017 PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) Anlässlich der Eröffnung des Kultursommers Main-Kinzig-Fulda 2017 präsentiert Ihnen

Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte

Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte Galerie Atzenhofer Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte 18. Januar bis 2. März 2014 Tania Engelke Kleine Holzblüten 2010-2013

Gabriele Drexler fahrbilder. Galerie Michael Radowitz

Gabriele Drexler fahrbilder. Galerie Michael Radowitz Gabriele Drexler fahrbilder Galerie Michael Radowitz Gabriele Drexler fahrbilder Galerie Michael Radowitz FAHRBILDER Zur Ausstellung von GABRIELE DREXLER Viele Künstler begeben sich auf Reisen in ferne

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln Karl Fuck Gerda Hagedoorn hat sich ganz der abstrakten Malerei zugewandt. Davon profitieren heute

Wolfram Schmidt SPURENBILDER Plantación und Musterkennung

Wolfram Schmidt SPURENBILDER Plantación und Musterkennung Goldberg-Klinik Kelheim GmbH Traubenweg 3 93309 Kelheim Tel.: 09441 702 0 Fax: 09441 702 1019 www.goldbergklinik.de info@goldbergklinik.de Wolfram Schmidt SPURENBILDER Plantación und Musterkennung Wolfram

ADK Werkschau 2017 im

ADK Werkschau 2017 im ADK Werkschau 2017 im online-katalog Sechs Mitglieder des AdK Arbeitskreis der Künstler Bergisch Gladbach e.v. laden ein zur Vernissage am Sonntag, 5. November 2017, um 11.30 Uhr Christine Burlon Heike

Sabine Brand Scheffel geboren in Leverkusen lebt und arbeitet in Karlsruhe

Sabine Brand Scheffel geboren in Leverkusen lebt und arbeitet in Karlsruhe 1959 geboren in Leverkusen lebt und arbeitet in Karlsruhe 1977-1983 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Professor Peter Dreher, Außenstelle Freiburg 1980-1983 Studium

Auf dem Weg. Eunji An Riccarda Pickert Marcus Scheunemann Tobias Stutz Andreas Vogler

Auf dem Weg. Eunji An Riccarda Pickert Marcus Scheunemann Tobias Stutz Andreas Vogler Auf dem Weg Eunji An Riccarda Pickert Marcus Scheunemann Tobias Stutz Andreas Vogler Auf dem Weg Die Galerie in Bewegung präsentiert zur 4. Landshuter Kunstnacht 2009 Arbeiten von Studenten der Nürnberger

Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER. Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm. Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm

Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER. Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm. Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm Chang Min Lee Chang Min Lee GALERIE ATZENHOFER Titelbild: Seilakrobat 2009 Öl auf Leinwand 250 x 200 cm Affen 2014 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm Affe 2014 Öl auf Leinwand 80 x 80 cm Affe 2014 Öl auf Leinwand

Kunst- Auktion zum Sommerfest

Kunst- Auktion zum Sommerfest Kunst- Auktion zum Sommerfest im D5 Warum diese Auktion? Das NDK beabsichtigt, das Kultur- und Bürger_innenzentrum D5 zu einem Tagungsund Bildungshaus auszubauen. Bei der Bausumme von ca. 1 Million Euro

Franziska Zacharias. works

Franziska Zacharias. works Franziska Zacharias works 2008-2012 o.t. 2012 (Diasec, 90cmx130cm) Eine Reihe großformatiger Tableaus zeigt Interieurs, die sich jedoch dem Betrachter nicht sofort als solche zu erkennen geben. Die jeweils

Antonia Papagno LATERNE. memento mori. Leuchtobjekt

Antonia Papagno LATERNE. memento mori. Leuchtobjekt Antonia Papagno LATERNE memento mori Leuchtobjekt Laterne (memento mori) LATERNE memento mori Ist KUNST Luxusware? Eine Glühbirne spendet nicht nur Licht sondern auch Wärme. Deshalb - wegen ihres verschwenderischen

Schattenseiten. Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung:

Schattenseiten. Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung: Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung: Schattenseiten mit Sigrid Fischer und Barbara Stewen Eröffnung : Sonntag, den 12.März um 11:00 Uhr Begrüßung: Karsten K. Panzer PerZan Kurze Einführung : Barbara

luisekrolzik künstlerportfolio biographie / installationen / malerei / collagen / drucke / skulpturen / ausstellungen / la fábrica

luisekrolzik künstlerportfolio biographie / installationen / malerei / collagen / drucke / skulpturen / ausstellungen / la fábrica luisekrolzik künstlerportfolio biographie / installationen / malerei / collagen / drucke / skulpturen / ausstellungen / la fábrica Mich faszinieren Farben und Formen und ich liebe das Zusammenspiel von

Einfühlungsperspektografien

Einfühlungsperspektografien VERONESIHÖPFLINGER GERHARDSTRASSE 3 8003 ZÜRICH mensch@humanity.ch - www.humanity.ch Einfühlungsperspektografien Die Einfühlungsperpektografie ist ein von VeronesiHöpflinger entwickeltes Aufnahmeverfahren,

LENA MILLER. geboren am 08. Januar 1984 in Nürnberg

LENA MILLER. geboren am 08. Januar 1984 in Nürnberg LENA MILLER geboren am 08. Januar 1984 in Nürnberg Kontakt Tel.: 0176 20 59 29 42 E-Mail: kontakt@atelier-miller.de Internet: www.atelier-miller.de www.facebook.com/atelierlenamiller/ Postanschrift Kernstraße

galerie schürmann a u f Zeche Zollverein bettina hachmann manuel schroeder andré schweers anja weinberg

galerie schürmann a u f Zeche Zollverein bettina hachmann manuel schroeder andré schweers anja weinberg 2010 galerie schürmann a u f Zeche Zollverein bettina hachmann manuel schroeder andré schweers anja weinberg Die Galerie Die Galerie Schürmann hat sich seit der Eröffnung im Jahr 1993 zum Anlaufpunkt für

Sandra Rauch SOMEBODY SOMEWHERE SERIES

Sandra Rauch SOMEBODY SOMEWHERE SERIES Sandra Rauch 2009 SOMEBODY SOMEWHERE SERIES COWBOY Sandra Rauch SOMEBODY SOMEWHERE SERIES COWBOY 2009 Sandra Rauch Sandra Rauch Kunst lebt von, mit und gegen Klischees. Jedes Klischee hat einen wahren

FrI ederike hinz Massaker von Idaho

FrI ederike hinz Massaker von Idaho FrI ederike Hinz Massaker von Idaho Friederike Hinz Massaker von Idaho Massaker von Idaho ist der Titel einer grossformatigen Druckgrafik. Ausgangsmaterial war ein ungewöhnliches Pressefoto. Im amerikanischen

Timm Rautert. galeriekleindienst Spinnereistraße 7 Haus 3 (11) Leipzig

Timm Rautert. galeriekleindienst Spinnereistraße 7 Haus 3 (11) Leipzig galeriekleindienst Spinnereistraße 7 Haus 3 (11) 04179 Leipzig Tel & Fax +49-(0)341-477 45 53 kontakt@galeriekleindienst.de www.galeriekleindienst.de Timm Rautert Das Werk von Timm Rautert schlägt Brücken

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon Künstlerische Vita 1947 geboren und aufgewachsen in Hamburg, entdeckte ich schon früh meine Leidenschaft für das Malen. Die Freude, mit Farben und Formen umzugehen, hat mich später auch zu einem kreativen

Jutta Wessel Köln. Bilder einer Stadt

Jutta Wessel Köln. Bilder einer Stadt Jutta Wessel Köln Bilder einer Stadt Jutta Wessel Malerin Köln Bilder einer Stadt Hohenzollernbrücke, Abenddämmerung 125 x 125 cm Öl auf Leinwand, 2001 Domdetails, Nacht 125 x 125 cm Öl auf Leinwand,

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Blick aus meinem Atelierfenster Inhalt 1 Vorwort 7 2 Spuren 9 3 Farbe

Titel: EHL 156. Datierung: Blattgold 22 Karat, Acryl auf Holz 80 x 80 cm gerahmt. Preis: 1.600,00. Künstler: Herbert Lauer

Titel: EHL 156. Datierung: Blattgold 22 Karat, Acryl auf Holz 80 x 80 cm gerahmt. Preis: 1.600,00. Künstler: Herbert Lauer EHL 156 Datierung: 2015 Blattgold 22 Karat, Acryl auf Holz 80 x 80 cm gerahmt Rückseite unten rechts Preis: 1.600,00 Herbert Lauer Bahnhofstr. 21a, 54317 Kasel Kontakt: herblauer@arcor.de; Tel.: 0651/9662442

Vol.4. Mirjam Boser. I (am) object

Vol.4. Mirjam Boser. I (am) object Mirjam Boser I (am) object Mirjam Boser - I (am) object 11.4-4.7. Mirjam Boser wurde 1982 in Schaffhausen geboren, sie absolvierte ihr Studium Lehramt für Gestaltung und Kunst in Basel, wo sie noch heute

Künstlerinnen und Künstler Anton FERCHER

Künstlerinnen und Künstler Anton FERCHER Künstlerinnen und Künstler Anton FERCHER Geboren in Lainach, Kärnten Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Anton Lehmden Diplom für Malerei Lehramtsprüfung für Bildnerische Erziehung

Kein gemeinsamer Nenner.

Kein gemeinsamer Nenner. Kein gemeinsamer Nenner. im Technologiepark Bergisch Gladbach Martina Kissenbeck Karin Wiese Tessa Ziemssen Helmut Büchter Kein gemeinsamer Nenner Vernissage: 11. Juni 2015, 19:00 Uhr Ausstellung vom 11.06.

Ingrid Dickschat-Lorenz - Skulpturen, Malerei

Ingrid Dickschat-Lorenz - Skulpturen, Malerei Ingrid Dickschat-Lorenz - Skulpturen, Malerei am 11.09.1959 in Rhede geboren 1966 1978 Schule (Abitur) 1978 1987 Ausbildung u. Berufstätigkeit als Chemielaborantin, 1983 1988 Privatunterricht an der Töpferschule

Thema: Stadt-Land-schaf(f)t Heilbronner Köpfe

Thema: Stadt-Land-schaf(f)t Heilbronner Köpfe Otto-Rombach-Stipendium 2018 Ausschreibung Bildende Kunst Thema: Stadt-Land-schaf(f)t Heilbronner Köpfe Teilnahme- und Ausschreibungsbedingungen zur Verleihung des Otto-Rombach-Stipendiums am 15. November

Viertägiger Intensivkurs (Wochenintensivkurs): MO D Jeweils: 10:00 17:00 Uhr, Villa Wieser (Zeichensaal, 1 OG)

Viertägiger Intensivkurs (Wochenintensivkurs): MO D Jeweils: 10:00 17:00 Uhr, Villa Wieser (Zeichensaal, 1 OG) Malen, zeichnen, modellieren und mehr... Ferienkurse an der Kunstschule Villa Wieser Neben den Angeboten für Kinder innerhalb der Trimester ( Kunstunterricht für Kinder ) bietet die Kunstschule Villa Wieser

Werner Berges mal abstrakt Eine Auswahl zum 70. Geburtstag

Werner Berges mal abstrakt Eine Auswahl zum 70. Geburtstag 11. Dezember 2011 bis 19. 7. Januar 2012 Zum Teil, 1994 65 x 50 cm Wvz. Nr. 1994.87 3.800,- Ohne Titel, 1993 40 x 50 cm verkauft 3.200,- Am ende verzweifelt, 2007 78 x 108 cm verkauft 5.800,- nicht ganz

REINHARD BAUMANN. Gollierplatz München fon fax

REINHARD BAUMANN. Gollierplatz München fon fax REINHARD BAUMANN Gollierplatz 4 80339 München fon +4989503727 fax +49895023205 www.reinhardbaumann.de rb@reinhardbaumann.de REINHARD BAUMANN Gollierplatz 4 80339 München fon 089/503727 fax 089/5023205

gerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz

gerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz gerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz gerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz euros ZUR AUSSTELLUNG VON Gerhard Berger Bei meinen Besuchen im Atelier des Künstlers Gerhard Berger hatte

Katalog Jost Heyder 2015 für Webseite

Katalog Jost Heyder 2015 für Webseite Katalog Jost Heyder 2015 für Webseite Jost Heyder: 1975-80 Studium der Malerei und Grafik an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Prof. Arno Rink und Prof. Bernhard Heisig, Diplomabschluss

Dagmar Reiche.

Dagmar Reiche. Dagmar Reiche Farben sind magisch. Aus Pigmenten, Pasten, Aquarellklötzchen, bunten Flüssigkeiten eine Welt auf Leinwand oder Papier zu bannen, grenzt an Zauberei. Der Prozess des Malens ist sehr sinnlich

A n m u t i n M e t a l l. Andrea Kraft

A n m u t i n M e t a l l. Andrea Kraft A n m u t i n M e t a l l Andrea Kraft Element Metall A. Kraft 2017 Vers. 1.0 - Auflage - 250 Titelbild: Family (2) Andrea Kraft Bronze, handpatiniert Bild rechts: Die Häutung Andrea Kraft Bronze, handpatiniert

Regula Walther Malerei/Zeichnung

Regula Walther Malerei/Zeichnung Regula Walther 2001 2017 Malerei/Zeichnung Ohne Titel, 2017 50 x 80 cm Mischtechnik auf Leinwand. Ohne Titel, 2017 aus der Werkreihe Schüttungen 40 x 30 cm Mischtechnik auf Leinwand. Ohne Titel, 2017 Aus

Claudia Wirth. Galerie Atzenhofer

Claudia Wirth. Galerie Atzenhofer Claudia Wirth Galerie Atzenhofer Claudia Wirth Scheinbare Belanglosigkeit Das Alltägliche transportiert das Wesentliche des Lebens Slow Art Galerie Ich liebe es einfach, Menschen zu malen in allen möglichen

Das Original Max Oertli ( )

Das Original Max Oertli ( ) Kunst macht Schule Acht Schulklassen, acht Kunstwerke, acht Kunstschaffende, eine Ausstellung Zwischen August und Dezember 2016 besuchten acht Schulklassen aus dem Kanton St.Gallen das Kunstmuseum St.Gallen

Preise: 1. Preis 600,- Euro / 2. Preis: 400,- Euro / 3. Preis: 300,- Euro Zusätzlich wird ein Publikumspreis über 200,- Euro vergeben.

Preise: 1. Preis 600,- Euro / 2. Preis: 400,- Euro / 3. Preis: 300,- Euro Zusätzlich wird ein Publikumspreis über 200,- Euro vergeben. Ausschreibung: Bewerbung für den Kunstpreis mit dem Thema Re.Formatio Veranstalter und postalische Anschrift: Pfarramt Evang. Kirchengemeinde Linkenheim Rathausstraße 2 76351 Linkenheim-Hochstetten Mail:

Die Mappenvorbereitungskurse (KW 29: Naturstudien/Detailzeichnen) sind für junge Leute ab 16 geeignet.

Die Mappenvorbereitungskurse (KW 29: Naturstudien/Detailzeichnen) sind für junge Leute ab 16 geeignet. Detaillierte Programme und die Anmeldeformulare zu den Intensivkursen sind im der Kunstschule: Christa Müller, Rathaus, 07276/501-139, Fax: 501-250, zu erhalten. Oder: Oster-Sommer-Herbst-Kurse für Kinder

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins Jahresgaben des Böblinger Kunstvereins 2012 Böblinger Kunstverein Kunstverein für Stadt und Landkreis Böblingen e.v. Altes Amtsgericht, Künstlerhaus Böblingen, Schlossberg 11, 71032 Böblingen E-Mail: info@kunstvereinbb.de,

1987 Allgemeine Hochschulreife Studium der Kunst an der Freien Kunstschule Ravensburg

1987 Allgemeine Hochschulreife Studium der Kunst an der Freien Kunstschule Ravensburg VITA SONJA WEBER BIOGRAFIE 1968 in Hof/Bayern geboren 1987 Allgemeine Hochschulreife Studium der Kunst an der Freien Kunstschule Ravensburg 1988-1993 Studium an der Textilfachhochschule Münchberg Abschluß

AUSSTELLUNG VOM 18. NOV. 17. DEZ WASSERMÜHLE TRITTAU ANDERS PETERSEN. serielle unikate

AUSSTELLUNG VOM 18. NOV. 17. DEZ WASSERMÜHLE TRITTAU ANDERS PETERSEN. serielle unikate serielle unikate ANDERS PETERSEN serielle unikate ANDERS PETERSEN Alle Arbeiten: Acryl auf Karton / Breite 42 cm x Höhe cm serielle unikate ANDERS PETERSEN 200 6 Seiten ISBN 3-93896-0-0 vorwort Alle Arbeiten:

Die Gebühren für die verschiedenen Belegungsarten entnehmen Sie bitte dem entsprechenden Intensivkursanmeldeformular.

Die Gebühren für die verschiedenen Belegungsarten entnehmen Sie bitte dem entsprechenden Intensivkursanmeldeformular. Stand: Dienstag, 24. Februar 2015 Ostern: KW 14 bis KW 15 - DO 26. März. bis SO 12. April 2015 Sommer: KW 31 bis KW 36-28. Juli bis 07. September Detaillierte Programme und die Anmeldeformulare zu den

IM HINTERLAND DES HIMMELS KÜNSTLERHAUS6 VON VITOS RHEINGAU

IM HINTERLAND DES HIMMELS KÜNSTLERHAUS6 VON VITOS RHEINGAU IM HINTERLAND DES HIMMELS KÜNSTLERHAUS6 VON VITOS RHEINGAU IM HINTERLAND DES HIMMELS»Sehr geehrter Herr Doucet, Was ich Ihnen schicke, ist die ungeschmückte und wahre Beschreibung einer Reise in die interstellaren

Programm 2018/01/27 Galerie Dresden AUSSTELLUNGEN GRUPPE INTERNATIONAL bis SA 27.01. WEILE FR 02.02. SA 07.04. KERN & KERN FR 13.04. SA 09.06. DIEDERICH & GROSSAMNN FR 15.06. SA 25.08. SWYSEN FR 02.09.

Anton FERCHER. Freischaffender Maler und Karikaturist Lehrtätigkeit als Kunsterzieher

Anton FERCHER. Freischaffender Maler und Karikaturist Lehrtätigkeit als Kunsterzieher Anton FERCHER Geboren in Lainach, Kärnten Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Anton Lehmden Diplom für Malerei Lehramtsprüfung für Bildnerische Erziehung Freischaffender Maler

Inspiration Fabeln *

Inspiration Fabeln * Projektbericht: Inspiration Fabeln * Interdisziplinäres Projekt mit Malerei, Plastik, Ethik, Literatur, Theater Konzept und Projektleitung: Nicoleta Jutka (Künstlerin, Kunstpädagogin, Multimedia- und Mode-Designerin)

Summer Circle 30 x 30 cm, Acryl 2013

Summer Circle 30 x 30 cm, Acryl 2013 KEJOO PARK INNEHALTEN INNEHALTEN Seit ihren frühen künstlerischen Anfängen malt Kejoo Park im Stil der informellen Malerei und bringt innere Empfindungen zum Ausdruck, ohne eine Komposition im Bild anzustreben.

Gastaussteller Marlene und Karl Reidel

Gastaussteller Marlene und Karl Reidel Gastaussteller Marlene und Karl Reidel Kunstausstellung Gastausstellerin Marlene Reidel Gastausstellerin Marlene Reidel Geboren am 20.12.1923. 1958 Deutscher Jugendbuchpreis für "Kasimirs Weltreise" 1960+62

Herbert Aulich. Dimensionen

Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich Geboren 1927 in Wüstendorf bei Breslau. Studium an der Werkkunstschule in Hannover bei Professor E. Rhein und Adolf Vogel. Bei Carl Buchheister und Erich Wegener

Bettina. Ines Fröhlich. Martina Reis. Sonja Bärthel. Jutta Wildhagen. Schmalenstroer

Bettina. Ines Fröhlich. Martina Reis. Sonja Bärthel. Jutta Wildhagen. Schmalenstroer ARTego Bettina Schmalenstroer Ines Fröhlich Martina Reis Sonja Bärthel Jutta Wildhagen Die Schaumburger Künstlerinnengruppe ARTego wurde im Januar 2005 in Stadthagen gegründet. Jutta Wildhagen, Sonja Bärthel,

Standardprogramm der Kunstwerkstatt

Standardprogramm der Kunstwerkstatt Standardprogramm der Kunstwerkstatt unter der Leitung von, freischaffende Künstlerin und Leiterin der KunstWerkstatt des Vereins, gibt zu jedem Workshop eine ausführliche Einführung. Unter ihrer fachkundigen

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

MAPPENVORBEREITUNG für alle künstlerischen Studienfächer

MAPPENVORBEREITUNG für alle künstlerischen Studienfächer MAPPENVORBEREITUNG für alle künstlerischen Studienfächer VOLLZEITSEMESTER Für alle, die sich ernsthaft künstlerisch orientieren und/oder eine Mappe zur Abgabe an einer Hochschule/Akademie machen möchten.

Susanne Milla Egert. * 1965 Frankfurt/Main lebt & arbeitet seit 1992 in München

Susanne Milla Egert. * 1965 Frankfurt/Main lebt & arbeitet seit 1992 in München 1 - Susanne Egert 0174-3457020 Susanne Milla Egert Grafik / Malerei / Druck Fotografie Skulptur * 1965 Frankfurt/Main lebt & arbeitet seit 1992 in München Künstlerische Vita 1996 Abstraktion in der Natur

Everything is borrowed Malerei, Grafik und Installation von Quintessenz. 26. Nov. 20. Dez #huj contemporary site-specific auratic

Everything is borrowed Malerei, Grafik und Installation von Quintessenz. 26. Nov. 20. Dez #huj contemporary site-specific auratic Everything is borrowed Malerei, Grafik und Installation von Quintessenz 26. Nov. 20. Dez. 2015 #huj contemporary site-specific auratic 1 Everything is borrowed Malerei, Grafik und Installation von Quintessenz

LANDNAHME. Malerei und Papierschnitt von Anett Münnich

LANDNAHME. Malerei und Papierschnitt von Anett Münnich LANDNAHME Malerei und Papierschnitt von Anett Münnich Anett Münnich, Berliner XTRO Ateliers, Wilhelminenhofstr. 83, 12459 Berlin www.anett-munnich.de, info@anett-muennich.de, Tel. 0170 55 32 874 Bewerbung

P R E S S E M A P P E. Johannes Rochhausen

P R E S S E M A P P E. Johannes Rochhausen P R E S S E M A P P E Johannes Rochhausen KUNSTVEREIN MÜNSTERLAND e.v. 26.03.2017 21.05.2017 INHALT 1. INFORMATIONEN ZUR AUSSTELLUNG 2. HINTERGRUNDINFORMATIONEN 2.1. Einführungstext 3. KUNSTVEREIN MÜNSTERLAND

Franz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek

W o c h e n p l a n WS 2017/18

W o c h e n p l a n WS 2017/18 W o c h e n p l a n WS 2017/18 Kunst und Gestaltung (für Lehramtsanwärter) Bildende Kunst (für Bachelor- u. Masterstudium) M o n t a g 9-12 MS künstl. Malerei II Die Herrschaft der Häuser KU Sylvia Dallmann

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr ETAGE Vernissage am 29. Mai 2015 ab 19 Uhr Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main Galerie Leuenroth Hans Bohlmann 1971 in Karlsburg bei Greifswald geboren 1978-88 Besuch der polytechnischen Oberschule

Zwei Blickwinkel. mit Birgit Voos-Kaufmann (Malerei) und Wolfgang Hundhausen (Fotografie) Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung :

Zwei Blickwinkel. mit Birgit Voos-Kaufmann (Malerei) und Wolfgang Hundhausen (Fotografie) Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung : Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung : Zwei Blickwinkel mit Birgit Voos-Kaufmann (Malerei) und Wolfgang Hundhausen (Fotografie) Eröffnung am Donnerstag, den 2. Februar um 19:00 h Begrüßung Karsten

Liliana Herzig Landschaften

Liliana Herzig Landschaften Liliana Herzig Landschaften Titel: Wäldchen im Frühling 2 Liliana Herzig Landschaften ZITAT:»Die Formen der Kunst sind vielfältig wie das Leben sie müssen unabhängig bleiben von Trends und Moden, von Diktaten

AdK WERKSCHAU Atelierhaus Galerie A24 Einladung zur Eröffnung. Finissage Musikperformance Frank Henn Am Sonntag

AdK WERKSCHAU Atelierhaus Galerie A24 Einladung zur Eröffnung. Finissage Musikperformance Frank Henn Am Sonntag AdK WERKSCHAU 2015 Atelierhaus Galerie A24 Einladung zur Eröffnung am 15.11.2015 um 11.30 Uhr Begrüßung: Karsten K. Panzer, Leitung Atelierhaus und Galerie A24 Grußwort: Gisela Schwarz, ADK-Vorstand Einführung:

MONIKA BOCK SCHÖNHEIT

MONIKA BOCK SCHÖNHEIT MONIKA BOCK SCHÖNHEIT 28.09.2017-29.03.2018 Jedes Kunstwerk handelt von Schönheit; jedes positive Werk verkörpert und verherrlicht sie. Alle negative Kunst protestiert gegen den Mangel an Schönheit in

BERICHT zum Förderprojekt Kunst.Klasse der Stiftung Ravensburger Verlag 2015/2016

BERICHT zum Förderprojekt Kunst.Klasse der Stiftung Ravensburger Verlag 2015/2016 BERICHT zum Förderprojekt Kunst.Klasse der Stiftung Ravensburger Verlag 2015/2016 Kunst-Projekt - Klasse 6a der Gertrud-Bäumer-Realschule Bielefeld Das Thema des 3tägigen künstlerischen Workshops lautete

Freitag, 20. Januar 2017, Uhr

Freitag, 20. Januar 2017, Uhr PRESSEMITTEILUNG black / white + friends group show 20.1. 25.2.2017 Eröffnung Freitag, 20. Januar 2017, 19 21 Uhr Katharina Albers / Bram Braam / Alex Feuerstein / Hirofumi Fujiwara / Wolfgang Ganter /

Herbert Höcky. Irene Eigenbrodt. Online Katalog und Einladung zur Ausstellungseröffnung: ... ist schwarz ist weiß ist rund ist grade... Online Katalog und Einladung zur Ausstellungseröffnung: Irene Eigenbrodt am Montag, den 20. März 2017 um 19.30 h in den Foyers und den Außenanlagen des TBG... ist schwarz ist weiß ist rund ist grade...

4:1. Julius Busch Raimunde Grave Wilko Meiborg Nike Seifert Malte Sonnenfeld

4:1. Julius Busch Raimunde Grave Wilko Meiborg Nike Seifert Malte Sonnenfeld 4:1 Julius Busch Raimunde Grave Wilko Meiborg Nike Seifert Malte Sonnenfeld 4:1sind Julius Busch Assemblage Raimunde Grave Installation Objekt Video Wilko Meiborg Fotografie Videoinstallation Nike Seifert

Gerda Schütte Fotografie! Eine Rückschau nach vorn 8. September 4. November, 2017 Eröffnung: Freitag, 8. September, Uhr

Gerda Schütte Fotografie! Eine Rückschau nach vorn 8. September 4. November, 2017 Eröffnung: Freitag, 8. September, Uhr Gerda Schütte Fotografie! Eine Rückschau nach vorn 8. September 4. November, 2017 Eröffnung: Freitag, 8. September, 19 21.30 Uhr Ébullition N 1, 2013, 25,2 x 20,1 cm, Fotogramm, Gelatine-Silber-Print Die

Samstag, , um 19:00 Uhr im Rahmen der jährlichen Art and Beat Party

Samstag, , um 19:00 Uhr im Rahmen der jährlichen Art and Beat Party . Color in Motion PRESSEINFORMATION. Color in Motion Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt Eröffnung: Samstag, 17.03.2018, um 19:00 Uhr im Rahmen der jährlichen Art and Beat Party Am Samstag, den 17.03.2018

JERRY ZENIUK INGRID FLOSS

JERRY ZENIUK INGRID FLOSS JERRY ZENIUK INGRID FLOSS Malerei Ingrid Floss Jerry Zeniuk Kunst- und Kommunikationsbüro Wittelsbacherstr. 6 93049 Regensburg Dauer der Ausstellung: 27. Mai - 29. Juli 2011 Malerei Ingrid Floss Jerry

HERIBERT MICHL BIOGRAFIE in Köflach geboren

HERIBERT MICHL BIOGRAFIE in Köflach geboren WERKE-VERZEICHNIS HERIBERT MICHL BIOGRAFIE 1938 in Köflach geboren 1957 1964 Lehramtsstudien für Volks-, Haupt- und Polytechnische Schulen (Förderung durch den Kunsterzieher Prof. Paul Koczett) Frühe Kontakte

KONZT Zagralova. ehört

KONZT Zagralova. ehört as KONZT Zagralova ehört ns useum. Das gehört ins Museum. Das Motto der Ausstellung greift die Idee der Musealisierung als Zivilisationsstrategie (Bazon Brock) auf und interpretiert diese in unterschiedlichen

POSITIONEN SKULPTUR2014 Kerim Cinar, Marina Dimitrijevic, Peter Müller und Tobias Nink Meisterschüler der Klasse Tony Cragg

POSITIONEN SKULPTUR2014 Kerim Cinar, Marina Dimitrijevic, Peter Müller und Tobias Nink Meisterschüler der Klasse Tony Cragg POSITIONEN SKULPTUR Kerim Cinar, Marina Dimitrijevic, Peter Müller und Tobias Nink Meisterschüler der Klasse Tony Cragg 24. Mai 5. Juli Mit POSITIONEN SKULPTUR eröffnet die Galerie Anette Müller ihre Skulpturenreihe.

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth Gerhard Richter Künstlerbiografie Gerhard Richter Gerhard Richter wurde 1932 in Dresden als Sohn eines Lehrers und einer Buchhändlerin geboren. Richters Vater diente während des Zweiten Weltkrieges an

Senoi, Wandobjekt. Pappe mit Plexiglaseinsatz, bezogen, 28x20x2,5cm

Senoi, Wandobjekt. Pappe mit Plexiglaseinsatz, bezogen, 28x20x2,5cm barbara biegel holunder-spirits objekte/collagen barbara biegel holunder-spirits objekte/collagen Senoi, Wandobjekt Pappe mit Plexiglaseinsatz, bezogen, 28x20x2,5cm Collage unter Verwendung einer Abbildung

Senoi, Wandobjekt. Pappe mit Plexiglaseinsatz, bezogen, 28x20x2,5cm barbara biegel holunder-spirits objekte/collagen Senoi, Wandobjekt Pappe mit Plexiglaseinsatz, bezogen, 28x20x2,5cm Collage unter Verwendung einer Abbildung Familie der Senoi, Malaysia, leider im Aussterben

W o c h e n p l a n SS 2017

W o c h e n p l a n SS 2017 W o c h e n p l a n SS 2017 Kunst und Gestaltung (für Lehramtsanwärter) Kunstgeschichte (für Bachelor- u. Masterstudium) Bildende Kunst (für Bachelor- u. Masterstudium) M o n t a g 9-12 MS künstl. Malerei

T A L E N T S C H U L E G E S T A L T U N G

T A L E N T S C H U L E G E S T A L T U N G Vorstellung Koordinatorin Talentschule Gestaltung und Fachlehrerin Talentschule Gestaltung Karin Bucher Fachlehrerin Talentschule Gestaltung Eva Lips Schulleiter Sekundarschule Schönau Rolf Breu Prüfungskommission

ANDREAS GRUNERT Schattengießen. Galerie Valentien Stuttgart

ANDREAS GRUNERT Schattengießen. Galerie Valentien Stuttgart Galerie Valentien Stuttgart ANDREAS GRUNERT Schattengießen Imke Valentien Andreas Grunert gießt die Schatten seiner Bilder. Die Galerie Valentien gießt, unter neuer Leitung, die Schatten der langen Geschäftsführung

Lyonel-Feininger-Galerie Museum für grafische Künste

Lyonel-Feininger-Galerie Museum für grafische Künste Lyonel-Feininger-Galerie Museum für grafische Künste bild : schön. Randzonen der Zeichenwelt. René Schäffer [Fotografie] & Sebastian Gerstengarbe [Zeichnung] 25. Oktober 2015 bis 28. Februar 2016 Eröffnung:

Portfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz

Portfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz Portfolio Valérie Döring Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr. 90 8003 Zürich, Schweiz 0041-77-4510722 valeriedoering@gmx.de CV: Valérie Döring Seit September 2009 Kunststudium an der Zürcher Hochschule

Sibylle Waldhausen. Schach und Spiel

Sibylle Waldhausen. Schach und Spiel Sibylle Waldhausen Schach und Spiel Spiel Skulptur Bild Gedankenspiel Volkhard Böhm aus: Schach und Kunst, Galerie Sophien-Edition, Sibylle Waldhausens menschliche Skulpturen sind immer in sich ruhend,