Lehner Kunstauktionen

Download "Lehner Kunstauktionen"

1 Lehner Kunstauktionen Fine Art Started 02 Dec :00 GMT Getreidemarkt 1/8 Mezzanin Wien 1060 Austria Lot Description 1 Aigner, Fritz ( ) Susanne Bathing, 1973 Etching on copper plate Signed and dated, numbered lower left: 33/50 Sheet size: 27.16x33.46" / Plate size: 19.48x25.39" Starting price: 450 Aigner, Fritz ( ) Susanne im Bade, 1973 Aquatintaradierung auf Kupferplatte Signie 2 Aigner, Fritz ( ) Self-Protrait, 1969 Linocut Signed and dated, numbered lower left: 43/50 Sheet size: x19.68" / Plate size: 24.40x16.73" Starting price: 300 Aigner, Fritz ( ) Selbstporträt, 1969 Linolschnitt Signiert und datiert rechts unten, nummeriert li 3 Aigner, Fritz ( ) Abbas, 1975 Etching on copper plate Signed and dated, numbered lower left: 20/30 Sheet size: 21.25x14.96" / Plate size:12.75 x9.8" Starting price: 500 Aigner, Fritz ( ) Abbas, 1975 Aquatintaradierung auf Kupferplatte Signiert und datiert rechts 4 Aigner, Fritz ( ) Devotion (Detail sketch for "Painter and Model"), 1972 Mixed technique on board Signed and dated lower right 23.42x28.54" Starting price: 2,200 Aigner, Fritz ( ) Anbetung (Detailskizze zu Maler und Modelle), 1972 Mischtechnik auf Platte Signiert 5 Aigner, Fritz ( ) Male Nude, 1972 Mixed technique on board Signed lower centre 25.59x19.64" Starting price: 1,800 Aigner, Fritz ( ) Männerakt, 1972 Mischtechnik auf Platte Signiert mittig unten 65 x 49,9 cm Aufrufpreis: Aigner, Fritz ( ) Female Nude, 1970 Ink drawing Signed and dated lower left 9.56x12.51" Starting price: 400 Aigner, Fritz ( ) Frauenakt, 1970 Tuschpinselzeichnung Signiert und datiert links unten 24,3 x 31,8 cm Aufrufpreis: Aigner, Fritz ( ) Sketch for "The Girl with a Tulip II", 1970 Ink drawing Signed and dated centre right 10x8.66" Starting price: 400 Aigner, Fritz ( ) Skizze zu Tulpenmädchen II, 1970 Tuschpinselzeichnung Signiert und datiert mittig rechts 25,4 x 22 cm Aufr 8 Andersen, Robin Christian ( ) Portrait of a Man, 1956 Watercolour on paper Signed and dated lower right 24x 16.81" Upper corners are torn off, fixing signs on the right bottom corner, stamp on the left bottom corner, light signs of mildew. The general impression is not spoiled. 9 Andersen, Robin Christian ( ) Portrait of a Man Watercolour on paper Signed on the top left 20.23x15.98" Wavy paper in the area of the head. Starting price: 50 Andersen, Robin Christian ( ) Männerporträt Aquarell Signiert rechts oben 51,4 x 40,6 cm Papier im K 10 Andreas, Hans (geb. 1947) Clown Orchestra, 1994 Oil on canvas Signed and dated lower right, verso side with signature, date and title 19.68x31.49" Framed Starting price: 1,600 Andreas, Hans (geb. 1947) Clownkapelle, 1994 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten, Verso sig 11 Andreas, Hans (geb. 1947) Autumn Avenue in Lobau, 1992 Oil on canvas Signed and dated lower right, verso side with signature, date and title 27.55x31.49" Framed Starting price: 2,000 Andreas, Hans (geb. 1947) Herbstallee in der Lobau, 1992 Öl auf Leinwand Signiert und datiert recht

2 12 Andreas, Hans (geb. 1947) Houses on the Canal, 2007/08 Oil on canvas Signed and dated lower right, verso side with signature, date and title 23.62x31.49" Framed Starting price: 1,800 Andreas, Hans (geb. 1947) Häuser am Kanal, 2007/08 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts un 13 Andreas, Hans (geb. 1947) Peonies, 1998 Oil on canvas Signed lower right, verso side with signature, date and title 23.62x15.74" Framed Starting price: 1,600 Andreas, Hans (geb. 1947) Pfingstrosen, 1998 Öl auf Leinwand Signiert rechts unten, Verso signiert, datiert und betitelt Andreas, Hans (geb. 1947) Still Life with Bottle, 1993 Oil on canvas Signed lower right, verso side with signature, date and title 15.74x23.62" Framed Starting price: 1,600 Andreas, Hans (geb. 1947) Stillleben mit Flasche, 1993 Öl auf Leinwand Signiert rechts unten, Verso signiert, 15 Attersee, Christian Ludwig (geb. 1940) Untitled, 1973 Lithography Signed, dated and numbered lower right: 194/ x27.55" Framed Starting price: 300 Attersee, Christian Ludwig (geb. 1940) Ohne Titel, 1973 Lithografie Signiert, datiert und nummeriert rechts unten: 194/ Augustiner, Werner ( ) Reclining Female Nude, 1972 Charcoal Signed and dated lower right 13.77x19.68" Starting price: 500 Augustiner, Werner ( ) Liegender Akt, 1972 Kohle Signiert und datiert rechts unten 35 x 50 cm Aufrufpreis: Augustiner, Werner ( ) Sitting Female Nude, 1980 Charcoal, ink and watercolour Signed and dated lower left 22.28x15.86" Starting price: 500 Augustiner, Werner ( ) Sitzender weiblicher Akt, 1980 Kohle, Tusche und Aquarellfarbe Signiert und datiert links unten 56, 18 Augustiner, Werner ( ) Standing Female Nude, 1981 Charcoal and watercolour Signed and dated lower right 19.68x13.38" Starting price: 500 Augustiner, Werner ( ) Stehender weiblicher Akt, 1981 Kohle und Aquarellfarbe Signiert und datiert rechts unten 50 x 34 cm 19 Augustiner, Werner ( ) Marlene, 1985 Charcoal and watercolour Signature, date and title lower left 18.89x12.99" Starting price: 500 Augustiner, Werner ( ) Marlene, 1985 Kohle und Aquarellfarbe Signiert, datiert und betitelt links unten 48 x 33 cm Aufrufprei 20 Augustiner, Werner ( ) Port of Ponza Reed pen drawing Estate seal, title lower left 9.72x14.37" Paper darkened on the right and two small tears. Corners torn and pulled off (behind the passepartout). Starting price: 400 Augustiner, Werner ( ) Hafen von Ponza Roh 21 Bayer, Hermann (geb. 1936) 7215, Acrylic on canvas Signed and dated lower right 35.43x39.37" On canvas frame Starting price: 1,900 Bayer, Hermann (geb. 1936) 7215, Acryl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 90 x 100 cm Auf Keilrahmen Aufrufp 22 Bayer, Hermann (geb. 1936) 7214, Acrylic on canvas Signed and dated lower right 39.37x39.37" On canvas frame Starting price: 1,900 Bayer, Hermann (geb. 1936) 7214, Acryl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 100 x 100 cm Auf Keilrahmen Aufruf 23 Bayer, Hermann (geb. 1936) Crux Commissa, Acrylic on canvas Signed and dated both lower right and verso side 25.59x31.49" On canvas frame Starting price: 1,400 Bayer, Hermann (geb. 1936) Crux Commissa, Acryl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten Berutscha (Gurami Hagemann) ( ) Erotic Scene, 1966 Oil on board Signed and dated lower right 27.55x19.68" Loaned frame: 200,- Colourful expressive representation of the recently dead Georgia-born. Upper right corner slightly damaged, not disturbing the general impression. Sta

3 25 Blüml, Linda (geb. 1977) Homeland Herd, 2005 Oil on canvas Signed and dated lower right 27.55x39.37" On canvas frame In Linda Blüml's work, cows are an analogy to the overloaded idea of homeland and the herd is a symbol of society. She represents these notions very picturesquely, so that the 26 Borghese, Franz (geb. 1941) Coniugi (Married Couple) Oil on canvas Signed lower left and verso side 11.81x7.87" Loaned frame: 300,- Starting price: 1,500 Borghese, Franz (geb. 1941) Coniugi (Ehepaar) Öl auf Leinwand Signiert links unten, sowie Verso 30 x 20 cm Leihrahmen: Borghese, Franz (geb. 1941) Married Couple Oil on canvas Signed lower left and verso side 7.87x11.81" Loaned frame: 300,- Starting price: 1,500 Borghese, Franz (geb. 1941) Ehepaar Öl auf Leinwand Signiert links unten, sowie Verso 20 x 30 cm Leihrahmen: 300,- Prunkvoller Holzr 28 Brusenbauch, Arthur ( ) Rest, 1917 Oil on board Signed and dated lower left 19.68x16.92" Loaned frame: 400,- Impression of a moment, impasto painted with beautiful light Starting price: 1,800 Brusenbauch, Arthur ( ) Rast, 1917 Öl auf Platte Signiert und datie 29 Dunzendorfer, Albrecht ( ) Mühlviertel Landscape Oil on board Signed lower right 19.68x27.55" Framed Starting price: 1,500 Dunzendorfer, Albrecht ( ) Mühlviertler Landschaft Öl auf Platte Signiert rechts unten 50 x 70 cm gerahmt Aufrufpreis: Ecker, Franz ( ) Untitled Oil on canvas Monogrammed on top right 39.37x29.92" Starting price: 1,000 Ecker, Franz ( ) Ohne Titel Öl auf Leinwand Monogrammiert rechts oben 100 x 76 cm Aufrufpreis: Ecker, Franz ( ) Conversation between Paul Klee and Picasso, 1974 Ink and watercolour Signed and dated centre left 13.38x19.68" Loaned frame: 50,- Starting price: 400 Ecker, Franz ( ) Gespräch zwischen Paul Klee und Picasso, 1974 Tusche und Aquarellfarbe Signi 32 Ecker, Franz ( ) In the Studio, 1973 Ink and watercolour Signed and dated lower right 12.59x18.50" Starting price: 400 Ecker, Franz ( ) Im Atelier, 1973 Tusche laviert Signiert und datiert rechts unten 32 x 47 cm Leihrahmen: 100,- Aufrufpreis: Eckl, Vilma ( ) The Lunch Charcoal drawing Estate seal 15.74x23.81" Starting price: 1,700 Eckl, Vilma ( ) Beim Essen Kohlezeichnung Nachlassstempel 40 x 60,5 cm Leihrahmen: 100,- Aufrufpreis: Eckl, Vilma ( ) Ballet Dancers Charcoal drawing Estate seal 14.56x17.71" Verso side: female dancers; light fixing signs covered by passepartout Starting price: 1,700 Eckl, Vilma ( ) Balletttänzerinnen Kohlezeichnung Nachlassstempel 37 x 45 cm Leihrahmen: Eckl, Vilma ( ) Farmer with Scythe Colour chalk drawing Estate seal 19.88x17.12" Beautiful expressive representation. Slightly discoloured in the bottom corner right, not disturbing the general impression. Starting price: 1,900 Eckl, Vilma ( ) Bauer mit Sense Far 36 Eckl, Vilma ( ) Sitting Female Nude Colour chalk drawing Signed lower right and left 22.83x17.51'' Loaned frame: 350,- One of the seldom colour nude by Wilma Eckl. The slightly abstact figure turns away from the observer producing a particular effect and tension thanks to the posi 37 Eckl, Vilma ( ) Ballerina Colour chalk drawing Estate seal 8.85x7.28" Extremely vigorous and dynamic representation of a dancer while performing a pirouette Starting price: 1,200 Eckl, Vilma ( ) Ballerina Farbkreide Nachlassstempel 22, 5 x 18,5 cm Leihrahmen: 38 Franta, Hans ( ) Ischia Pastel Monogrammed lower right 11.41x15.35" Loaned frame: 50,- Starting price: 800 Franta, Hans ( ) Ischia Pastellkreide Monogrammiert rechts unten 29 x 39 cm Leihrahmen: 50,- Aufrufpreis: 800

4 39 Franta, Hans ( ) Djerba Pastel Monogrammed lower right 13.18x17.71" Starting price: 800 Franta, Hans ( ) Djerba Pastellkreide Monogrammiert rechts unten 33,5 x 45 cm Leihrahmen: 50,- Aufrufpreis: Fröhlich, Fritz ( ) What's next?, 2000 Colour chalk drawing Signed and dated lower right, title lower left 8.74x9.44" Glass Starting price: 900 Fröhlich, Fritz ( ) Was nun?, 2000 Farbkreide Signiert und datiert rechts unten, betitelt links unten 22,2 x 24 cm H 41 Fröhlich, Fritz ( ) Not me, for sure, 2000 Colour chalk drawing Signed, dated and titled 9.25x11.41" Glass Starting price: 900 Fröhlich, Fritz ( ) Ich jedenfalls nicht, 2000 Farbkreide Signiert, datiert und betitelt rechts unten 23,5 x 29 cm Hinter Glas A 42 Fröhlich, Fritz ( ) Shakespeare: Macbeth - 10 Illustrations Ink drawings All titled and with numbers of act and scene each ca. 8.8x12.4" Drawings of "Lady Macbeth" from the early work of Fritz Frölich. Very vivid works extremely rare and very expressive. The Witches I/1; I've never 43 Gepp, Gerhard (geb. 1940) Horizontal Information, 1902 Gouache and pencil on cardboard Signed and dated lower left, title on the upper part 13.3x9.3" Starting price: 400 Gepp, Gerhard (geb. 1940) Horizontale Information, 2002 Gouache und Bleistift auf Karton Signiert und datiert lin 44 Gepp, Gerhard (geb. 1940) Baby TV, 1993 Mixed technique with cardboard Signed and dated lower right, title on the verso side 11.6x8.2" Starting price: 300 Gepp, Gerhard (geb. 1940) Baby TV, 1993 Mischtechnik mit appliziertem Karton Signiert und datiert rechts unten, betitelt Verso 45 Gepp, Gerhard (geb. 1940) Under the Surface Mixed technique Signed and dated lower right, title on the upper part 14x11" Starting price: 400 Gepp, Gerhard (geb. 1940) Untergründig Mischtechnik Signiert rechts unten, betitelt obere Bildhälfte 36 x 27,8 cm Aufrufpreis: Glechner, Wolfgang (geb. 1951) Grazing Cow Oil on canvas 15.7x23.6" On canvas frame Starting price: 700 Glechner, Wolfgang (geb. 1951) Weidende Kühe Öl auf Leinwand 40 x 60 cm Auf Keilrahmen Aufrufpreis: Gunsam, Karl Josef ( ) Alpine Foothills, 1952 Watercolour Signed and dated lower right Size within the passepartout: 15x20" Framed Starting price: 500 Gunsam, Karl Josef ( ) Alpenvorland, 1952 Aquarell Signiert und datiert rechts unten Passepartoutausschnitt u 48 Gunsam, Karl Josef ( ) Kartitsch in Tyrol, 1964 Watercolour Signed and dated lower right Size within the passepartout: 17x23.6" Framed Starting price: 600 Gunsam, Karl Josef ( ) Kartitsch in Osttirol, 1964 Aquarell Signiert und datiert rechts unten Passepartou 49 Haider, Hermann (geb. 1938) Detail of a Garden Oil on board Signed lower right 9.8x11.4" Loaned frame, hand-silverplated: 300,- Starting price: 900 Haider, Hermann (geb. 1938) Gartenstück Öl auf Platte Signiert rechts unten 25 x 29 cm Leihrahmen, handversilbert: 300,- A 50 Haider, Hermann (geb. 1938) Garden, 1993 Oil on board Signed and dated lower right 11.8x17.7" Framed Starting price: 1,200 Haider, Hermann (geb. 1938) Garten, 1993 Öl auf Platte Signiert und datiert rechts unten (unleserlich betitelt) 30 x 40 cm gerahmt Aufrufpreis: Hundertwasser, Friedensreich ( ) Good Morning City - Bleeding Town, 1970/71 Screen printing in 18 colours, 2 of them phosphorescent, with metal embossing in 10 colours Signed, dated, titled and numbered: 8571/ x21" Framed Starting price: 1,000 Hundertwasser, Frieden

5 52 Kaiser, Leander (geb. 1947) Lady with Black Panther, 1994 Oil on paper Monogrammed lower right 27.5x19.7" Framed Starting price: 1,400 Kaiser, Leander (geb. 1947) Frau mit schwarzem Panther, 1994 Öl auf Papier Monogrammiert rechts unten 70 x 50 cm gerahmt Aufrufpreis: Kern, Josef (geb. 1953) Dream, 1983 Oil on canvas Signed and dated lower right 43.3x27.5 Framed Starting price: 1,500 Kern, Josef (geb. 1953) Traum, 1983 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 110 x 70 cm gerahmt Aufrufpreis: Kitt, Ferdinand ( ) Mountain Station Watercolour 17x23.6" Framed Starting price: 600 Kitt, Ferdinand ( ) Bergstation Aquarell 43 x 60 cm gerahmt Aufrufpreis: Kitt, Ferdinand ( ) Mill near Strobl with Leonberg Watercolour Signed lower right; signature and title on verso side 17.7x24.8" Framed Starting price: 500 Kitt, Ferdinand ( ) Mühle bei Strobl mit Leonberg Aquarell Signiert links unten; Verso signiert und betitel 56 Krause, Heinrich ( ) Village Street in Lower Austria Watercolour and pencil on paper Signed lower left; sign and title on the verso side 5.8x8.2" Loaned frame: 50,- Starting price: 400 Krause, Heinrich ( ) Dorfstraße in Niederösterreich Aquarellfarbe und Bleist 57 Krepcik, Karl Adolf ( ) View over the City, 1943 Oil on board Monogrammed and dated lower right 25x19.2" Loaned frame: 200,- Light signs of colour splitting off, not disturbing the general impression. Starting price: 1,600 Krepcik, Karl Adolf ( ) Blick über die 58 Krillé, Jean ( ) Winter Landscape, 1988 Oil on board Signed and dated lower left 23.6x28.7" Framed Starting price: 1,000 Krillé, Jean ( ) Winterlandschaft, 1988 Öl auf Platte Signiert und datiert links unten 60 x 73 cm gerahmt Aufrufpreis: Krillé, Jean ( ) Still Life with Flowers Oil on board 27.5x19.8" Framed Starting price: 900 Krillé, Jean ( ) Blumenstillleben Öl auf Platte 70 x 50,5 cm gerahmt Aufrufpreis: Ladwig, Roland ( ) Roses, 1992 Oil on canvas Signed and dated lower right 21.6x18.1" Loaned frame, hand-silverplated: 350,- Starting price: 1,500 Ladwig, Roland ( ) Rosen, 1992 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten sowie Verso 55 x 46 cm Leihrah 61 Larot, Dina (geb. 1942) The Lord wrote your Name between the Stars, 1979 Oil on canvas Signed and dated lower right 31.4x43.3" Framed Starting price: 2,500 Larot, Dina (geb. 1942) Zwischen den Sternen hat der Herr Deinen Namen gesetzt, 1979 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rech 62 Larot, Dina (geb. 1942) The Oracle, 1973 Oil on canvas Signed and dated lower right 53x39.3" Framed Starting price: 3,000 Larot, Dina (geb. 1942) Das Orakel, 1973 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 135 x 100 cm gerahmt Aufrufpreis: Larot, Dina (geb. 1942) Floating Virgin, 1976 Oil on canvas Signed and dated lower right 43.3x19.3" Framed Starting price: 2,500 Larot, Dina (geb. 1942) Schwebende Jungfrau, 1976 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 110 x 49 cm gerahmt Aufrufpreis: Lederer, Viktor (geb. 1935) Female Nude, 2006 Oil on canvas Signed and dated lower right 43.3x27.5" Framed Starting price: 4,500 Lederer, Viktor (geb. 1935) Weiblicher Akt, 2006 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 110 x 70 cm gerahmt Aufrufpreis: Lederer, Viktor (geb. 1935) Landscape in Burgenland, 1995 Oil on canvas Signed and dated lower right 27.7x33.8" Framed Starting price: 3,500 Lederer, Viktor (geb. 1935) Landschaft im Burgenland, 1995 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 70,5 x 86 cm gerahmt Aufr

6 66 Lex, Franz ( ) Still Life with Flowers Oil on board Signed lower left and verso side 19.5x14" Framed Verso side: from the estate of the painter Franz Lex. His works can be found in the Albertina museum and in the Museum of Applied Arts. Starting price: 1,000 Lex, Franz ( Libeski, Robert ( ) Lady, 1961 Oil on board Signed and dated lower left 30x23.8" Framed Starting price: 1,800 Libeski, Robert ( ) Dame, 1961 Öl auf Platte Signiert und datiert links unten 76 x 60,5 cm gerahmt Aufrufpreis: Lindner, Robert ( ) Dark Forest, 1995 Oil on canvas Signed and dated lower left, title on the upper part 21.6x27.5" Framed Some light cracks on the oil surface. Not disturbing the general impression. Starting price: 1,400 Lindner, Robert ( ) Dunkler Wald, Lindner, Robert ( ) Sitting Figure, 1994 Oil on canvas Signed and dated lower right 37.4x25.5" Framed Starting price: 1,800 Lindner, Robert ( ) Sitzende Figur, 1994 Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 95 x 65 cm gerahmt Aufrufpreis: Lüpertz, Markus (geb. 1941) Untitled Zincography Monogrammed lower right, numbered lower left: 52/ x27.6'' Light tears lower right and on the top left. Not disturbing the general impression. Starting price: 900 Lüpertz, Markus (geb. 1941) Ohne Titel Zinkografie Monogrammiert 71 Massmann, Hans ( ) Tarn, 1920 Oil on canvas Signed and dated lower left 27.6x30.7'' Framed Hans Massmann was a friend of Egon Schiele and painted his portrait for a few times. His early work - mainly landscapes - were strictly in their composition and influenced by Jugendstil. The co 72 Melichar, Ferdinand (geb. 1962) Figure, 1992 Oil on paper 12.6x10'' Starting price: 600 Melichar, Ferdinand (geb. 1962) Figur, 1992 Öl auf Papier 32 x 25,5 cm Aufrufpreis: Miró, Joan ( ) Untitled Lithography Signed lower right 12.4x14.8'' Starting price: 300 Miró, Joan ( ) Ohne Titel Lithografie Signiert rechts unten 31,5 x 37,5 cm Durch Licht ist das Papier nachgedunkelt ("Passepartoutabdruck") Aufrufpreis: Mlejnek, Sabine (geb. 1970) Little Bench, 2003 Oil on canvas Signed and dated verso 25.6x33.5'' On canvas frame Starting price: 900 Mlejnek, Sabine (geb. 1970) Bankerl, 2003 Öl auf Leinwand Signiert und datiert Verso 65 x 85 cm Auf Keilrahmen Aufrufpreis: Monogrammist A. K. Landscape in Springtime Oil on cardboard Monogrammed lower left 17.5x21.7'' Starting price: 400 Monogrammist A. K. Frühlingslandschaft Öl auf Karton Monogrammiert links unten 44,5 x 55 cm Ränder weisen leichte Abnutzungserscheinungen auf. Stören den Gesamteindruck 76 Monogrammist M. R. House on the Waterfront, 1928 Oil on canvas Monogrammed and dated lower right 12.6x22.4'' Framed Starting price: 500 Monogrammist M. R. Haus am Meer, 1928 Öl auf Leinwand Monogrammiert und datiert rechts unten 32 x 57 cm gerahmt Aufrufpreis: Mosbacher, Alois (geb. 1954) Poster design for a solo exhibition at Gallery Adriane, 1979 Ink drawing Signed centre right 34.7x25.2'' Starting price: 600 Mosbacher, Alois (geb. 1954) Plakatentwurf für Personale in der Galerie Ariadne, 1979 Tuschpinselzeichnung Signiert mittig rechts 78 Mosbacher, Alois (geb. 1954) Poster design for a solo exhibition at Gallery Adriane, 1979 Ink drawing 34.7x25.2'' Starting price: 600 Mosbacher, Alois (geb. 1954) Plakatentwurf für Personale in der Galerie Ariadne, 1979 Tuschpinselzeichnung 88 x 64 cm Aufrufpreis: 600

7 79 Mosbacher, Alois (geb. 1954) Poster design for a solo exhibition at Gallery Adriane, 1979 Ink drawing 34.7x25.2'' Starting price: 600 Mosbacher, Alois (geb. 1954) Plakatentwurf für Personale in der Galerie Ariadne, 1979 Tuschpinselzeichnung 88 x 64 cm Aufrufpreis: Mosbacher, Alois (geb. 1954) Poster design for a solo exhibition at Gallery Adriane, 1979 Ink drawing 34.7x25.2'' Starting price: 600 Mosbacher, Alois (geb. 1954) Plakatentwurf für Personale in der Galerie Ariadne, 1979 Tuschpinselzeichnung 88 x 64 cm Aufrufpreis: N.N. Lovers Bronze Hight ca. 22.4'' Starting price: 400 N.N. Liebespaar Bronze Höhe ca. 57 cm Aufrufpreis: Németh, Miklós ( ) Házak (Houses) Oil on canvas laminated on board Signed lower left, verso WVZ: x39.4'' Framed Starting price: 1,600 Németh, Miklós ( ) Házak (Häuser) Öl auf Leinwand kaschiert auf Platte Signiert links unten, Verso WVZ: x Németh, Miklós ( ) Figures, 1986 Oil on board Signed and dated lower centre, verso WVZ: x21.7'' Framed Starting price: 1,600 Németh, Miklós ( ) Figuren, 1986 Öl auf Platte Signiert und datiert mittig unten, Verso WVZ: ,5 x 55 cm gerahmt Ränd 84 Németh, Miklós ( ) View over the City, 1968 Oil on paper Signed and dated lower right, verso WVZ: x31.5'' Framed Starting price: 1,600 Németh, Miklós ( ) Stadtansicht, 1968 Öl auf Papier Signiert und datiert rechts unten, Verso WVZ: x 80 cm ge 85 Németh, Miklós ( ) Circus Oil on cardboard Signed lower right, verso WVZ: x39.4'' Framed Starting price: 1,600 Németh, Miklós ( ) Zirkus Öl auf Karton Signiert rechts unten, Verso WVZ: x 100 cm gerahmt Aufrufpreis: Neuböck, Maximilian ( ) Still Life with Books, Cactus and Apples, 1939 Oil on canvas Signed and dated on the top left 24.6x24.5'' Framed Starting price: 1,500 Neuböck, Maximilian ( ) Stillleben mit Büchern, Katktus und Äpfel, 1939 Öl auf Leinwand Signiert und da 87 Pakosta, Florentina (geb. 1933) Girl playing a Flute, 1962 Bister drawing Signed and dated lower right 12.6x9.5'' Framed Starting price: 400 Pakosta, Florentina (geb. 1933) Das Flöten spielende Mädchen, 1962 Bisterzeichnung Signiert und datiert rechts unten 32 x 24 cm gerahmt 88 Pfefferkorn, Felix Samuel (geb. 1945, verschollen seit ) Jules Verne Oil on board Signed on the top left, verso signed and titled 31.5x27.6'' Framed Starting price: 1,400 Pfefferkorn, Felix Samuel (geb. 1945, verschollen seit ) Jules Verne Öl auf Platte Signiert 89 Philipp, Kurt (geb. 1928) Cargo Train Station Stadlau, 1973 Oil on board Signed and dated lower right 9x11.7'' Framed Starting price: 1,000 Philipp, Kurt (geb. 1928) Beim Frachtenbahnhof Stadlau, 1973 Öl auf Platte Signiert und datiert rechts unten 22,8 x 29,7 cm gerahmt Auf 90 Pihls, Hans ( ) Mariahilfer Street, 1937 Oil on canvas Titled and dated verso 22.8x29.5'' Framed Starting price: 2,500 Pihls, Hans ( ) Mariahilferstraße, 1937 Öl auf Leinwand Verso betitelt und datiert 58 x 75 cm gerahmt Aufrufpreis: Reinhold, Thomas (geb. 1953) Sun, 2002 Oil on canvas Signed, dated and titled verso 43.3x35.4'' On canvas frame Starting price: 1,400 Reinhold, Thomas (geb. 1953) Sonne, 2002 Öl auf Leinwand Verso signiert, datiert und betitelt 110 x 90 cm Auf Keilrahmen Aufrufpreis: Ritzerfeld, Hartmut (geb. 1950) Angela, Funny Girl, 2004 Oil on canvas Monogrammed lower left, signed, dated and titled verso 31.9x23.6'' On canvas frame Starting price: 600 Ritzerfeld, Hartmut (geb. 1950) Angela, lustiges Mädchen, 2004 Öl auf Leinwand Monogrammiert links unten, Ve

8 93 Schmegner, Eduard (geb. 1932) Hens and Cocks, 1987 Water colour Signed and dated lower right 18.9x24.6'' Starting price: 400 Schmegner, Eduard (geb. 1932) Hühner und Hahn, 1987 Aquarell Signiert und datiert rechts unten 48 x 62,5 cm Aufrufpreis: Schönberger, Elke (geb. 1966) Prater's Main-Alley Oil on canvas Monogrammed and dated lower right 39.4x28'' On canvas frame Starting price: 1,700 Schönberger, Elke (geb. 1966) Prater Hauptallee, 2002 Öl auf Leinwand Monogrammiert und datiert rechts unten 100 x 71 cm Auf Keilrahme 95 Serient, Hermann (geb. 1935) Expressive Landscape, 1983 Egg-tempera on hand-made paper Signed and dated lower right 18.9x25.7'' Framed Starting price: 1,200 Serient, Hermann (geb. 1935) Expressive Landschaft, 1983 Eitempera auf Bütten Signiert und datiert rechts unten 48 x 64 cm 96 Staudacher, Hans (geb. 1923) Untitled, 1999 Water colour and ink Signed and dated lower centre 23.8x16.7'' Framed Starting price: 1,800 Staudacher, Hans (geb. 1923) Ohne Titel, 1999 Aquarellfarbe und Tusche Signiert und datiert mittig unten 60,5 x 42,5 cm gerahmt Aufrufpreis 97 Traeger, Wilhelm ( ) Wels, Train Station, 1933 Coal drawing Signed and dated lower right, titled lower left 15.8x19.1'' Starting price: 800 Traeger, Wilhelm ( ) Wels, Bahnhof, 1933 Kohlezeichnung Signiert und datiert rechts unten, betitelt links unten 40,2 x 48, 98 Traeger, Wilhelm ( ) Suicidal Person, 1932 Ink drawing Signed and dated lower right 8.5x7.5'' Starting price: 400 Traeger, Wilhelm ( ) Selbstmörder, 1932 Tuschfeder Signiert und datiert rechts unten 21,7 x 19 cm Aufrufpreis: Traeger, Wilhelm ( ) Scene in a Café, 1932 Ink drawing Monogrammed and dated lower right 7.9x6.7'' Starting price: 300 Traeger, Wilhelm ( ) Kaffeehausszene, 1932 Tuschfeder Monogrammiert und datiert rechts unten 20 x 17 cm Aufrufpreis: Traeger, Wilhelm ( ) Public Café in Vienna, 1970 Linocut Signed and dated lower right, titled lower left and numberd lower centre: XV/20 Sheet size: 16.9x24 / Plate size: 18.1x15'' Starting price: 400 Traeger, Wilhelm ( ) Wiener Volkskaffeehaus, 1970 Linolschnitt 101 Unger, Ernst ( ) Demeter, ca Green diabase Signed on the base Hight ca. 9.8'' Starting price: 400 Unger, Ernst ( ) Demeter, um 1920 Grünlich gefärbter Diabas, mittelgeflammt, quadratischer Marmorsockel, runde Plinthe Signiert am Sockel Höhe ca. 25 cm Alte 102 Valazza, Markus (geb. 1936) Volume of Etchings Etching, drypoint Après Picasso Nudes having a Bath, 1970: signed lower right, numbered lower left: 4/30, titled and dated on the printing plate, sheet size: 10.55x8.31'' /Plate size: 6.22x7.95''; Cavalier with a Lance, 1966: Signed lower right, dat 103 Velim, Anton ( ) Still Life with Dahlias Oil on canvas Signed lower right 31.7x27.6'' Framed Starting price: 1,800 Velim, Anton ( ) Blumenstillleben mit Dahlien Öl auf Leinwand Signiert rechts unten 80,5 x 70 cm gerahmt Aufrufpreis: Verlon, André ( ) Untitled Mixed technique on paper Signed lower right 19x21.3'' Starting price: 1,000 Verlon, André ( ) Ohne Titel Mischtechnik auf Papier Signiert rechts unten 48,2 x 54 cm Aufrufpreis: Warhol, Andy ( ) Orangutan, from the Endangered Species Portfolio Screenprint on Lenox Museum Board Signed and numbered lower right. It's one of 30 test prints (10/30) beside the edition of 150 exemplars. Each test print is unique. 38x38'' Behind Perspex. In good order and condition. S

9 106 Wisniewski, Witold ( ) Kazimierz Rynek, 1947 Oil on canvas Signed, dated and titled verso 17.7x19.7'' Framed Starting price: 600 Wisniewski, Witold ( ) Kazimierz Rynek, 1947 Öl auf Leinwand Verso signiert, datiert und betitelt 45 x 50 cm gerahmt Aufrufpre 107 Zens, Herwig (geb. 1943) Stumped Composer, 2003 Oil, acrylic and coal on canvas Signed and dated lower right 27.6x19.7'' Framed Starting price: 1,000 Zens, Herwig (geb. 1943) Ratloser Komponist, 2003 Öl, Acryl und Kohle auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 70 x 50 cm ge 108 Zens, Herwig (geb. 1943) Erinye, 2013 Oil, acrylic and coal on canvas Signed and dated lower right 19.7x27.6'' On canvas frame Starting price: 1,000 Zens, Herwig (geb. 1943) Erinye, 2013 Öl, Acryl und Kohle auf Leinwand Signiert und datiert rechts unten 50 x 70 cm Auf Keilrahmen 109 Zeppel-Sperl, Robert ( ) Nymph, 1973 Oil on board Signed and dated lower right 19.7x19.7'' Framed Starting price: 1,100 Zeppel-Sperl, Robert ( ) Nymphe, 1973 Öl auf Platte Signiert und datiert rechts unten 50 x 50 cm gerahmt Aufrufpreis: 1.100

oleg wiebe frühere arbeiten earlier works orlow - tallinn naturstudien -nature studys 3

oleg wiebe frühere arbeiten earlier works orlow - tallinn naturstudien -nature studys 3 oleg wiebe frühere arbeiten earlier works orlow - tallinn 1985-1987 naturstudien -nature studys 3 Bergkette im Süden, Herbst / Mountain range in south, autumn. Orlow Öl auf Leinwand auf Karton / Oil on

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr SCREEN PRINTS / MIXED MEDIA Siebdrucke Mischtechniken 180 181 Die Serien von Siebdruck-Unikaten wurden 1995-96 in Zusammenarbeit mit der Galerie und

Ausstellungsansicht / Exhibition view "Der blaue Blitz" Burg Giebichenstein - Hermesgebäude, Halle (Saale)

Ausstellungsansicht / Exhibition view Der blaue Blitz Burg Giebichenstein - Hermesgebäude, Halle (Saale) Stefan Schwarzer Ausstellungsansicht / Exhibition view "Der blaue Blitz" Burg Giebichenstein - Hermesgebäude, Halle (Saale) Dozeland Zeichnungen (Serie) / Drawings (series) 10 teilig / parts Buntstift

EGON SCHIELE PRESSEBILDER PRESS IMAGES

EGON SCHIELE PRESSEBILDER PRESS IMAGES PRESSEBILDER PRESS IMAGES ANTON JOSEF TRČKA Wien 1893 1940 Wien Egon Schiele mit verschränkten Händen 1914 Egon Schiele with clasped Hands Fotografie Photography Imagno/Austrian Archives Selbstbildnis

Der zweite Blick. Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek

Der zweite Blick. Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek Der zweite Blick Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek 13. Juni 18. Juli 2015 Installationsansichten / installation views Fotos: Tamara Lorenz Anders Dickson»Let's blend: Pulley what lifts you up

PRESSEBILDER PRESS IMAGES

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING "#" $%& "#$%&'()*+' ANDY WARHOL MAO, 1974 Screenprint on wallpaper Edition: unliited with approximately 100 signed in felt pen in 1979, published for a Warhol exhibition at the Musée Galliera, Paris, France,

Bruno Gironcoli In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 3 to May 27, 2018

Bruno Gironcoli In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 3 to May 27, 2018 BILDMATERIAL PRESSE / PRESS IMAGES In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 01 Ohne Titel, ca. 1964 Metallpulverfarbe, Tusche und Gouache auf Papier / Metal-powder

Drawings Q. Galerie Fahnemann. Preisliste pricelist

Drawings Q. Galerie Fahnemann. Preisliste pricelist Pia Linz Briesestraße, Ecke Bornsdorfer Straße Bleistift auf Papier pencil on paper 50,1 x 35,7 cm verkauft Pia Linz Georgium, Vasenhaus 2013 Bleistift auf Papier pencil on paper 91 x 65 cm 7000 inkl.

Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. August Macke 1887-19141914 Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. 1 2 Self-Portrait with Hat (Selbstporträt mit Hut), 1909,

Kunstauktion 04 VERSTEIGERUNG VORBESICHTIGUNG. Lehner Kunstauktionen InterConnection Marketing & Information Consulting GmbH

Kunstauktion 04 VERSTEIGERUNG VORBESICHTIGUNG. Lehner Kunstauktionen InterConnection Marketing & Information Consulting GmbH Werte steigern Kunstauktion 04 VERSTEIGERUNG Donnerstag, den 26. Juni 2014, 19:00 in der Stadtgalerie im 44er Haus Stadtplatz 44, 4060 Leonding VORBESICHTIGUNG Wien: Galerie Lehner, Getreidemarkt 1/Mezzanin,

Preview Katalog only some works. Check our web shop at for more art. - available to buy online in our shop.

Preview Katalog only some works. Check our web shop at  for more art. - available to buy online in our shop. Preview Katalog 09.15 - only some works Check our web shop at www.urbanart24.de for more art - available to buy online in our shop UrbanArt 24 www.urbanart24.de Künstler: Titel: Sandra Chevrier (CAN) Set

DE EN GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 22.06. 04.11.2018 GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES 1 FRAUENBILDNIS, UM 1893 PORTRAIT OF A WOMAN, C. 1893 155 75 cm Belvedere, Wien, 2013 Dauerleihgabe aus Privatbesitz Belvedere,

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE MIRIAM CAHN. CREATURE 17.09. 05.11.2015 Miriam Cahn (* 1949 in Basel) hat sich schon früh auf einen Kanon wiederkehrender Motive festgelegt: Menschen, Häuser, Tiere, Pflanzen, Landschaften, die sich zwischen

EGON SCHIELE DIE JUBILÄUMSSCHAU PRESSEBILDER PRESSIMAGES DE EN

EGON SCHIELE DIE JUBILÄUMSSCHAU PRESSEBILDER PRESSIMAGES DE EN DE EN Egon Schiele, Kardinal und Nonne ( Liebkosung ) (Detail), 1912, Leopold Museum, Wien 23.02. 04.11.2018 EGON SCHIELE DIE JUBILÄUMSSCHAU PRESSEBILDER PRESSIMAGES Sitzender Männerakt (Selbstdarstellung),

GRAPHIK DES EXPRESSIONISMUS

GRAPHIK DES EXPRESSIONISMUS GRAPHIK DES EXPRESSIONISMUS ORIGINAL PRINTS OF EXPRESSIONISM 15. September 27. Oktober 2018 GALERIE THOMAS Tuerkenstrasse 16 80333 Munich Germany Phone +49-89-29 000 80 info@galerie-thomas.de www.galerie-thomas.de

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1981, Öl auf Leinwand, 160 x 135 cm oil on canvas 2 RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1989, Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm

DE EN WEGE INS FREIE VON WALDMÜLLER BIS SCHINDLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN WEGE INS FREIE VON WALDMÜLLER BIS SCHINDLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 06.12.2018 28.04.2019 WEGE INS FREIE VON WALDMÜLLER BIS SCHINDLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES 1 THOMAS ENDER 1793 1875 Landschaft mit Burg, um 1830 Landscape with Castle, c. 1830 Aquarell auf Papier

95 JAHRE SPÄTER SITZ (BOECKL KANDINSKY SENGL) 2014 SITTING 95 YEARS LATER (BOECKL KANDINSKY SENGL)

95 JAHRE SPÄTER SITZ (BOECKL KANDINSKY SENGL) 2014 SITTING 95 YEARS LATER (BOECKL KANDINSKY SENGL) PETER SENGL 2014 Foto Photo: Susanne Lacomb-Sengl 95 JAHRE SPÄTER SITZ (BOECKL KANDINSKY SENGL) 2014 SITTING 95 YEARS LATER (BOECKL KANDINSKY SENGL) Mischtechnik auf Leinwand Mixed technique on canvas

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Ausgestellte Werke Exhibited art works H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Vollständige Liste der ausgestellten Werke aus dem Bestand der Sammlung Hildebrand List of all exhibited art works from the

DE EN JOANNIS AVRAMIDIS PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN JOANNIS AVRAMIDIS PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 19.05. 04.09.2017 JOANNIS AVRAMIDIS PRESSEBILDER PRESS IMAGES Kubischer Kopf 1948 Cubic Head Kohle auf Papier Charcoal on paper 55,2 43,9 cm Entwurf für Figur 1954 Design for Figure Kohle auf Papier

DE EN ZORAN MUŠIČ POESIE DER STILLE PRESSEBILDER PRESS IMAGES. Christine Turnauer, Im Atelier in Venedig, 1999

DE EN ZORAN MUŠIČ POESIE DER STILLE PRESSEBILDER PRESS IMAGES. Christine Turnauer, Im Atelier in Venedig, 1999 DE EN 13.04. 06.08.2018 ZORAN MUŠIČ POESIE DER STILLE Christine Turnauer, Im Atelier in Venedig, 1999 PRESSEBILDER PRESS IMAGES Dachau, 1945 Stift und schwarze Tinte auf Papier Pen and black ink on paper

Composition Seven, from: Homage to the Square, 1965 Original Hand Signed and Numbered Screenprint on Arches Wove Paper x 76.2 cm. / 19 x 30 in.

Composition Seven, from: Homage to the Square, 1965 Original Hand Signed and Numbered Screenprint on Arches Wove Paper x 76.2 cm. / 19 x 30 in. Composition Seven, from: Homage to the Square, 1965 Original Hand Signed and Numbered Screenprint on Arches Wove Paper 48.3 x 76.2 cm. / 19 x 30 in. Komposition Sieben, aus: Hommage an das Quadrat, 1965

Sommer 2018 KOVACEK SPIEGELGASSE CONTEMPORARY

Sommer 2018 KOVACEK SPIEGELGASSE CONTEMPORARY Sommer 2018 KOVACEK SPIEGELGASSE CONTEMPORARY Sommer 2018 Besuchen Sie uns auf der Art Austria, 26. bis 29. April 2018 Gartenpalais Liechtenstein, 1090 Wien Vernissage: Dienstag, 8. Mai 2018, 16 20 Uhr

Pablo picasso. Malaga Mougins

LEOPOLD MUSEUM PRESSEBILDER PRESS IMAGES

LEOPOLD MUSEUM PRESSEBILDER PRESS IMAGES LEOPOLD MUSEUM PRESSEBILDER PRESS IMAGES Rudolf Leopold Foto Photo: Leopold Museum Leopold Museum im MuseumsQuartier in the MuseumsQuartier Selbstbildnis mit gestreiftem Hemd 1910 Self-Portrait with Striped

DE EN VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 17.11.2017 15.01.2018 VICTOR HUGO PRESSEBILDER PRESS IMAGES HAHNENKOPF, 1850 HEAD OF A ROOSTER Kohle, braune Tinte auf Papier Charcoal, brown ink on paper 15 x 34,5 cm Bibliothèque nationale de France,

five years changing & growing

five years changing & growing five years changing & growing ADRIANA ARROYO QUIRIN BÄUMLER BECKY BEASLEY BRUNHILDE BORDEAUX-GROULT ROLAND GÄTZSCHMANN HELLA GERLACH SIMONE GILGES PAUL HANCE ILSE HENIN MARTIN HOENER DANIEL LAUFER SALLY

Building Instructions. Aufbauanleitung. Service-Hotline:

Building Instructions. Aufbauanleitung. Service-Hotline: 86488-2006 02.02.2012 Aufbauanleitung Building Instructions Service-Hotline:+49 421 38693 33 86488-2006 Vergleichen Sie zuerst die Materialliste mit Ihrem Paketinhalt! Bitte haben Sie Verständnis, daß

KÖLN YVES BÉLORGEY NEUES FRANKFURT MARGRET HOPPE UNTERBELICHTETE MODERNE

KÖLN YVES BÉLORGEY NEUES FRANKFURT MARGRET HOPPE UNTERBELICHTETE MODERNE Installationsansichten / Installation views Unterbelichtete Moderne und / and YVES BÉLORGEY Neues Frankfurt, Köln / Cologne (1. Februar / February 23. März / March 2019) PARROTTA CONTEMPORARY ART BRÜSSELER

Jenni Tischer I m a Stranger Here Myself

Jenni Tischer I m a Stranger Here Myself Jenni Tischer I m a Stranger Here Myself 19.05. 20.07.2017 Ausstellungsansicht / installation view Top Down Bottom Up, 2017 Stoff, Leder, Holz, Garn, Spiegel, Edelstahl / fabric, leather, wood, yarn, mirror,

Social Mapping, 2018 Performance 25 Jahre BISS Magazin, Wittelsbacherplatz, München, Photo: Hannes Rohrer

Social Mapping, 2018 Performance 25 Jahre BISS Magazin, Wittelsbacherplatz, München, Photo: Hannes Rohrer Social Mapping, 2018 Performance 25 Jahre BISS Magazin, Wittelsbacherplatz, München, 2018 Photo: Hannes Rohrer Untitled, 2019 colored pencil on paper / 158 x 150 cm Untitled, 2019 colored pencil on paper

DE EN GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 22.06. 04.11.2018 GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES 1 KLARA KLIMT, UM 1880 KLARA KLIMT, C. 1880 30,3 21,3 cm ARGE Sammlung Gustav Klimt/Dauerleihgabe im Leopold Museum, Wien

Flirt English Dialogue Transcript Episode Two : First Date

Flirt English Dialogue Transcript Episode Two : First Date Autoren: Colette Thomson, Len Brown Redaktion: Christiane Lelgemann, Stefanie Fischer AT AUNTY SUZY S HOUSE Dear Diary, Our first night out in Cologne was fab. Nina and I met these two German guys. They

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ),

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), 2018 850 THE LANDING PARTY Acryl und Öl auf Holz (acrylic & oil on wood), Durchmesser 45,7 cm (18 ), 2018 3600

Logo Kurzreferenz / Logo Short Reference

Logo Kurzreferenz / Logo Short Reference Logo Kurzreferenz / Logo Short Reference Version 09/2009 1. Logo und Logofarben / Logo and its Colours PANTONE: 1795 C CMYK: 0 94 100 0 RGB: 197 50 39 RAL: 3000, Feuerrot PANTONE: 356 C CMYK: 95 0 100

Laxenburg S C H L O S S

EXPOS É. Andergasse Wien. Villa Franz Glaser 1888, Dornbach

EXPOS É. Andergasse Wien. Villa Franz Glaser 1888, Dornbach Villa Franz Glaser 1888, Dornbach Historical Villa in the residential area of Dornbach Vienna, Architect Franz Glaser 1888 Built in 1888, the Villa is part of a residential area, which was designed and

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

&RXOG\RXSOHDVHWHOOPHWKHZD\" 1LYHDX$

&RXOG\RXSOHDVHWHOOPHWKHZD\ 1LYHDX$ )HUWLJNHLW+ UYHUVWHKHQ 1LYHDX$ Ich kann einfache Sätze und kurze Texte aus bekannten Themengebieten verstehen, wenn langsam und deutlich gesprochen wird. Manches muss wiederholt oder in anderen Worten

DE EN MORIZ NÄHR FOTOGRAF DER WIENER MODERNE PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN MORIZ NÄHR FOTOGRAF DER WIENER MODERNE PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 24.08. 29.10.2018 FOTOGRAF DER WIENER MODERNE PRESSEBILDER PRESS IMAGES 1 Alter Naschmarkt am Karlsplatz, 1885 Old Naschmarkt on Karlsplatz 38,8 48,7 cm Wien Museum, Wien Vienna Foto Photo: Wien

urban art Für URBAN ART werden exklusive Designs mit brillanter Farbwiedergabe auf hochwertige Original-Leinwand gedruckt und auf Echtholz-Rahmen

urban art Für URBAN ART werden exklusive Designs mit brillanter Farbwiedergabe auf hochwertige Original-Leinwand gedruckt und auf Echtholz-Rahmen 0-II Für URBAN ART werden exklusive Designs mit brillanter Farbwiedergabe auf hochwertige Original-Leinwand gedruckt und auf Echtholz-Rahmen gespannt. EUROGRAPHICS URBAN ART ist die moderne Wanddekoration

ORNAMENTAL ABSTRACTIONS is a photography-based digital arts project and design line by Veronika Bernard.

ORNAMENTAL ABSTRACTIONS is a photography-based digital arts project and design line by Veronika Bernard. ornamental abstractions design line Aboutt tthe arrttiisstt and tthe ORNAMENTAL ABSTRACTIIONS diigiittall arrttss prrojjectt ORNAMENTAL ABSTRACTIONS is a photography-based digital arts project and design

Schule mit Erfolg. Englisch Unit 1 bis Unit 2 Topic 2 Nr. 1.3 Blatt 1

Schule mit Erfolg. Englisch Unit 1 bis Unit 2 Topic 2 Nr. 1.3 Blatt 1 Englisch Unit 1 bis Unit 2 Topic 2 Nr. 1.3 Blatt 1 1. Complete the text with the right words. Be careful: You don t need all of the words. Vervollständige den Text mit den richtigen Wörtern. Du benötigst

Paper Reference. Paper Reference(s) 4375/01 London Examinations IGCSE German Paper 1: Listening

Paper Reference. Paper Reference(s) 4375/01 London Examinations IGCSE German Paper 1: Listening Centre No. Candidate No. Paper Reference 4 3 7 5 0 1 Surname Signature Paper Reference(s) 4375/01 London Examinations IGCSE German Paper 1: Listening Tuesday 20 May 2008 Afternoon Time: 30 minutes (plus

Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September 2015 259

Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September 2015 259 Le Petit Chaperon Rouge. French, accordeon fold, collage, acrylic, Indian Ink, Red slip-case out of velvet, white embroidery, 10 S., 35,5 x 31,5 cm, one of a kind, sign., Friolzheim, 2015, 1500,- Le Petit

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth Pressemitteilung zur Ausstellung Luca Rosario Roth ATCI GmbH & Co.KG Hegau Bodensee Galerie - Ekkehardstrasse 101-78224 Singen - Germany - 0049 (0) 7731 66983 - E: martin.burkart@gmx.net Presse - Mitteilung

Der zerbrochene Krug: Vollständige Ausgabe (German Edition)

Der zerbrochene Krug: Vollständige Ausgabe (German Edition) Der zerbrochene Krug: Vollständige Ausgabe (German Edition) Click here if your download doesn"t start automatically Der zerbrochene Krug: Vollständige Ausgabe (German Edition) Der zerbrochene Krug: Vollständige

Beitrag zur Lösung der Frage vom Ursprung unseres Glaubens an die Realität der Außenwelt und seinem Recht

Beitrag zur Lösung der Frage vom Ursprung unseres Glaubens an die Realität der Außenwelt und seinem Recht Beitrag zur Lösung der Frage vom Ursprung unseres Glaubens an die Realität der Außenwelt und seinem Recht A B 114 115 116 C E D F 117 G H I 118 119 J Beitrag zur Lösung der Frage vom Ursprung unseres Glaubens

STEFANiE RAMSEL. Collage - Malerei - Zeichnung

STEFANiE RAMSEL. Collage - Malerei - Zeichnung STEFANiE RAMSEL Collage - Malerei - Zeichnung- 2013-2014 STEFANiE RAMSEL Seit 2013 Studio MORE, freiberufliche Künstlerin 2011-2012 Produktdesignerin für Leonardo, Firma Glaskoch 2006-2012 aka Milena More

Lösungshinweise zum Jahrgangsstufentest

Lösungshinweise zum Jahrgangsstufentest Lösungshinweise zum Jahrgangsstufentest ENGLISH an bayerischen Hauptschulen LISTENING Wird mehr als ein Kreuz pro Aufgabe gesetzt gibt es 0 Punkte, auch dann, wenn sich die Part 1: 1. Where is the woman

Künstlerische Position / Artist s Statement. Personalien / Particulars. Exhibitions

Künstlerische Position / Artist s Statement. Personalien / Particulars. Exhibitions Künstlerische Position / Artist s Statement Personalien / Particulars Wir alle tragen in uns Bilder, die uns zufällig in die Augen springen. Das Herausarbeiten solcher Augenblickseindrücke ist das Thema

Khalid Al Banna, Kreislauf des Wandels, 2016, Stoffcollage, Durchmesser 130 cm. Eine Auftragsarbeit des Abu Dhabi Festivals Mit freundlicher Gen

Khalid Al Banna, Kreislauf des Wandels, 2016, Stoffcollage, Durchmesser 130 cm. Eine Auftragsarbeit des Abu Dhabi Festivals Mit freundlicher Gen Khalid Al Banna, Kreislauf des Wandels, 2016, Stoffcollage, Durchmesser 130 cm. Eine Auftragsarbeit des Abu Dhabi Festivals 2016. Mit freundlicher Genehmigung des Künstlers. Khalid Al Banna, Cycle of change,

AT DELI S CODE 362. Schreibmaterial. Besondere Bemerkungen, Hinweise zur Durchführung --- Quelle ---

AT DELI S CODE 362. Schreibmaterial. Besondere Bemerkungen, Hinweise zur Durchführung --- Quelle --- AT DELI S Fertigkeit Hören Relevante(r) Deskriptor(en) Deskriptor 6: Kann Wörter, die buchstabiert werden, sowie Zahlen und Mengenangaben, die diktiert werden, notieren. (A1) Deskriptor 1: Kann Gesprächen

Bedienungsanleitung SUNNYHEAT Standfuß (Art. Nr )

Bedienungsanleitung SUNNYHEAT Standfuß (Art. Nr ) Bedienungsanleitung SUNNYHEAT Standfuß (Art. Nr. 221012) Der SUNNYHEAT Standfuß ist zur Positionierung Ihres Heizpaneels auf dem Standfuß gedacht. Anwendung findet der Standfuß bei allen Paneelen außer

Nürnberg und der Christkindlesmarkt: Ein erlebnisreicher Tag in Nürnberg (German Edition)

Nürnberg und der Christkindlesmarkt: Ein erlebnisreicher Tag in Nürnberg (German Edition) Nürnberg und der Christkindlesmarkt: Ein erlebnisreicher Tag in Nürnberg (German Edition) Karl Schön Click here if your download doesn"t start automatically Nürnberg und der Christkindlesmarkt: Ein erlebnisreicher

Wilhelm Lehmbruck, Girl s head on slender neck, Large contemplative head, 1913/14

Wilhelm Lehmbruck, Girl s head on slender neck, Large contemplative head, 1913/14 Zwischen Dix und Mueller 10 December 2014 31 January 2015 Opening: 9 December, from 6.30 to 9 p.m. For thirty years the public has been confused. Ever since the Armory Show countless starting new art forms

Cycling and (or?) Trams

Cycling and (or?) Trams Cycling and (or?) Trams Can we support both? Experiences from Berne, Switzerland Roland Pfeiffer, Departement for cycling traffic, City of Bern Seite 1 A few words about Bern Seite 2 A few words about

ZENTRALE KLASSENARBEIT 2011. Englisch. Schuljahrgang 6. Teil B. Thema: Harry s Holidays

ZENTRALE KLASSENARBEIT 2011. Englisch. Schuljahrgang 6. Teil B. Thema: Harry s Holidays SEKUNDARSCHULE Englisch Schuljahrgang 6 Teil B Arbeitszeit: 35 Minuten Thema: Harry s Holidays Name, Vorname: Klasse: Seite 1 von 6 Harry s Holidays Read the text. Last year Harry was on holiday in Cornwall.

Reparaturen kompakt - Küche + Bad: Waschbecken, Fliesen, Spüle, Armaturen, Dunstabzugshaube... (German Edition)

Reparaturen kompakt - Küche + Bad: Waschbecken, Fliesen, Spüle, Armaturen, Dunstabzugshaube... (German Edition) Reparaturen kompakt - Küche + Bad: Waschbecken, Fliesen, Spüle, Armaturen, Dunstabzugshaube... (German Edition) Peter Birkholz, Michael Bruns, Karl-Gerhard Haas, Hans-Jürgen Reinbold Click here if your

Markus Franke Malerei, Preisliste

Katharina Höglinger / selected works / ausgewählte Arbeiten

Katharina Höglinger / selected works / ausgewählte Arbeiten Katharina Höglinger / selected works / ausgewählte Arbeiten ^ k.hoeglinger@gmx.at +43 680 3213388 - katharinahoeglinger.at vvork-katharinahoeglinger.tumblr.com - wtf-magazin.net 2014 Beach hat, 2014 oil

HUMANGENETIK IN DER WELT VON HEUTE: 12 SALZBURGER VORLESUNGEN (GERMAN EDITION) BY FRIEDRICH VOGEL

HUMANGENETIK IN DER WELT VON HEUTE: 12 SALZBURGER VORLESUNGEN (GERMAN EDITION) BY FRIEDRICH VOGEL FRIEDRICH VOGEL READ ONLINE AND DOWNLOAD EBOOK : HUMANGENETIK IN DER WELT VON HEUTE: 12 SALZBURGER VORLESUNGEN (GERMAN EDITION) BY Click button to download this ebook READ ONLINE AND DOWNLOAD HUMANGENETIK

Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt 2011

Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt 2011 Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt 0 Walks in Dresden Neustadt 0 Blick durch eine Häuserlücke 0 (Ausschnitt), Aquarell / View through a gap in the houses 0 (detail), watercolour x cm Januar 0 0 0

Liste der ausgestellten Werke

1. Schulaufgabe aus dem Englischen. I. Dictation. 1. Find the correct word to form questions (Setze das richtige Wort ein um Fragen zu bilden.

1. Schulaufgabe aus dem Englischen. I. Dictation. 1. Find the correct word to form questions (Setze das richtige Wort ein um Fragen zu bilden. 1. Schulaufgabe aus dem Englischen Stoff: English G 2000 Unit 1 Name:... Klasse: I. Dictation Credits 20 II. Grammar 1. Find the correct word to form questions (Setze das richtige Wort ein um Fragen zu

TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER

TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER TIMM RAUTERT GERHARD RICHTER IM ATELIER Der Mensch und seine Arbeitswelt stellt ein zentrales, Thema Timm Rauterts dar, das sich wie ein roter Faden durch sein fotografisches Werk zieht. Dabei zeigt Rautert

BIRTHDAY PRESENTS FOR GRANDMOTHERS

BIRTHDAY PRESENTS FOR GRANDMOTHERS BIRTHDAY PRESENTS FOR GRANDMOTHERS Fertigkeit Hören Relevante(r) Deskriptor(en) Deskriptor 5: Kann einfachen Interviews, Berichten, Hörspielen und Sketches zu vertrauten Themen folgen. (B1) Themenbereich(e)

There are 10 weeks this summer vacation the weeks beginning: June 23, June 30, July 7, July 14, July 21, Jul 28, Aug 4, Aug 11, Aug 18, Aug 25 Name: AP Deutsch Sommerpaket 2014 The AP German exam is designed to test your language proficiency your ability to use the German language to speak, listen, read and write. All the grammar concepts and

/ selected works / ausgewählte Arbeiten

/ selected works / ausgewählte Arbeiten / selected works / ausgewählte Arbeiten 2014 Congratulations! 2014 oil on wood, din A4 + A6 Congratulations! 2014 Öl auf Holz, A4 + A6 Faces, 2014 acrylic on frottee and satin imitation 66x80 cm Gesichter,

Was ist das? Wer an einem sonnigen Tag die runden Lichtflecken unter einem Baum einmal entdeckt hat, findet sie immer und überall wieder.

Was ist das? Wer an einem sonnigen Tag die runden Lichtflecken unter einem Baum einmal entdeckt hat, findet sie immer und überall wieder. Was ist das? Wer an einem sonnigen Tag die runden Lichtflecken unter einem Baum einmal entdeckt hat, findet sie immer und überall wieder. Was hat es mit dem Phänomen auf sich? Der Light Walk verführt zum

Liste der verkäuflichen Originalgemälde

Liste der verkäuflichen Originalgemälde Annette Schmucker Menschen Liste der verkäuflichen Originalgemälde Andante 100 x 100 cm Öl, Acryl und Notenpapier 1.600 Just dance! 120 x 120 cm Öl und Acryl 1.900 Sunday 80 x 80 cm Öl und Acryl 1.500

AlexAndrA SonntAg Painting

AlexAndrA SonntAg Painting Alexandra Sonntag Painting Hermetisch. Bedrohend. Betörend. Sabotierte Schönheit, bitter leuchtend. Die Bilder Alexandra Sonntags. Hermetic. Threatening. Captivating. Sabotaged beauty, bitterly radiant.

Stefanie Leinhos 2 illustrations for type specimens by Katharina Köhler, Wolfgang Schwärzler, Maurice Göldner and Aurelia Markwalder, 2013 3 illustrations for type specimens by Katharina Köhler, Wolfgang

Klassenarbeit - Grammatik

Klassenarbeit - Grammatik Klassenarbeit - Grammatik 5. Klasse / Englisch / Monat März Kurzantworten; Dialoge; Fragen bilden; Sätze bilden; Personalpronomen Aufgabe 1 Do you know the word? 1. There are planes here: 2. It is a place

Logs TILLMANN TERBUYKEN. KM Mehringplatz Berlin, Germany Telefon

Logs TILLMANN TERBUYKEN. KM Mehringplatz Berlin, Germany Telefon Logs TILLMANN TERBUYKEN KM Mehringplatz 8 10969 Berlin, Germany Telefon +49. 30. 99 25 63 64 info@km-galerie.com www.km-galerie.com Logs 17. März 21. April 2018 KM freut sich, die vierte Einzelausstellung

TOM WESSELMANN 6. MAI 12. AUGUST 2006 GALERIE THOMAS

TOM WESSELMANN 6. MAI 12. AUGUST 2006 GALERIE THOMAS TOM WESSELMANN 6. MAI 12. AUGUST 2006 GALERIE THOMAS Cover: Nude Painting Print Auschnitt/Detail 1980 Öl auf Leinwand 61 x 65,7 cm signiert, datiert und numeriert 31/50 oil on canvas 24 x 25 7 /8 in signed,

Where are we now? The administration building M 3. Voransicht

Where are we now? The administration building M 3. Voransicht Let me show you around 9 von 26 Where are we now? The administration building M 3 12 von 26 Let me show you around Presenting your company 2 I M 5 Prepositions of place and movement There are many prepositions

Magic Figures. We note that in the example magic square the numbers 1 9 are used. All three rows (columns) have equal sum, called the magic number.

Magic Figures. We note that in the example magic square the numbers 1 9 are used. All three rows (columns) have equal sum, called the magic number. Magic Figures Introduction: This lesson builds on ideas from Magic Squares. Students are introduced to a wider collection of Magic Figures and consider constraints on the Magic Number associated with such

Bekijk hier de complete Walter Knoll meubelen collectie.

Bekijk hier de complete Walter Knoll meubelen collectie. JAAN 780. Design: EOOS. Bekijk hier de complete Walter Knoll meubelen collectie. Clear and soft, powerful and charming, straight and harmonious Jaan combines apparent opposites. The compact cube crowns

KV 1. Klasse: Datum: Name: Zeige, was du schon auf Englisch kannst! Male die für dich zutreffenden Sprechblasen an! Das kann ich sonst noch:

KV 1. Klasse: Datum: Name: Zeige, was du schon auf Englisch kannst! Male die für dich zutreffenden Sprechblasen an! Das kann ich sonst noch: KV 1 Zeige, was du schon auf Englisch kannst! Male die für dich zutreffenden Sprechblasen an! Das kann ich sonst noch: 97 KV 2 Zeige, was du schon auf Englisch kannst! Male die für dich zutreffenden Sprechblasen

Ein Stern in dunkler Nacht Die schoensten Weihnachtsgeschichten. Click here if your download doesn"t start automatically

Ein Stern in dunkler Nacht Die schoensten Weihnachtsgeschichten. Click here if your download doesnt start automatically Ein Stern in dunkler Nacht Die schoensten Weihnachtsgeschichten Click here if your download doesn"t start automatically Ein Stern in dunkler Nacht Die schoensten Weihnachtsgeschichten Ein Stern in dunkler