Rathaus Sursee. auktionskatalog. verkaufsausstellung 08. bis 10. September auktion 10. September 2011, Uhr
- Inken Grosser
1 Rathaus Sursee auktionskatalog verkaufsausstellung 08. bis 10. September 2011 auktion 10. September 2011, Uhr
2 Sehr geehrte Kunstfreundin, sehr geehrter Kunstfreund Wie kommt die Stadt Sursee dazu, einen Teil des Werkes von Franz Grossert y Cañameras im Rathaus zu verkaufen? Vor bald zwei Jahren ist Franz Grossert y Cañameras nach einem bewegten Künstlerleben in Sursee gestorben. Die Stadt hatte den Auftrag, mit den vier Geschwistern den Nachlass zu regeln. Dieser besteht aus dem künstlerischen Werk von Franz Grossert, zu dem Arbeiten aus den 1960er und 70er Jahren gehören und das vor allem Gemälde und Keramiken umfasst, die nach seiner Rückkehr von Zürich in den späten 1970er Jahren bis 1991 am Herrenrain in Sursee entstanden sind. Michael Grossert inventarisierte und dokumentierte den künstlerischen Nachlass seines Bruders, insgesamt rund 200 Gemälde, Plastiken, Aquarelle und Zeichnungen. Um das Vermächtnis von Franz Grossert nachhaltig zu sichern, erklärten sich die Erben bereit, die Bilder und Skulpturen der Stadt Sursee zu schenken. Der Schenkungsvertrag zwischen Stadt und Erben bestimmt folgendes: Eine Kernsammlung von 80 Werken geht an das Museum Sankturbanhof mit dem Auftrag, diese zu konservieren und in Ausstellungen oder durch Präsentation im öffentlichen Raum der Bevölkerung zugänglich zu machen. Die restlichen Werke kann die Stadt verkaufen, um damit die anfallenden Kosten zu decken und dem Sankturbanhof die Verwaltung und Vermittlung der Kernsammlung zu erleichtern. Im Namen der Stadt danke ich den Brüdern Adolf und Michael Grossert, die mit viel Engagement, zusammen mit Bettina Staub, Co-Leiterin des Sankturbanhofs, die Kernsammlung für das Museum bestimmt haben; ich danke Kurt Heimann, der im Auftrag der Stadt die Organisation der Verkaufsausstellung übernahm wie auch Paul C. Gloggner für die Zusage zur professionellen Durchführung der Auktion. Es ist uns allen wichtig, mit diesem Vorgehen die Persönlichkeit und das einzigartige Werk von Franz Grossert y Cañameras zu würdigen. Liebe Kunstfreundin, lieber Kunstfreund, benützen Sie doch die einmalige Gelegenheit, ein Werk als Erinnerung an Cañameras zu kaufen oder zu ersteigern! Für die Stadt Sursee Ruth Balmer-Marti, Stadträtin Bereich Bildung und Kultur
3 auktion und verkaufsausstellung im Rathaus sursee Donnerstag, 08. September Uhr: Türöffnung Uhr: Begrüssung, Vernissage mit Apéro Besichtigung bis Uhr Freitag, 09. September bis Uhr: Besichtigung und Reservationen Samstag, 10. September Uhr: Türöffnung Uhr: Auktion durch Paul C. Gloggner, Luzern anschliessend Verkauf bis Uhr verkauf ab 08. September 2011 Ab Donnerstag, 08. September 2011 können die rund 50 Werke der Verkaufsausstellung zu einem festen Preis reserviert werden. Diese Werke sind in diesem Katalog nicht abgebildet. Auktion am 10. September 2011, Uhr In diesem Katalog präsentierte Werke werden am Samstag, 10. September 2011, Uhr, versteigert. Auktionsbedingungen auf der letzten Seite. Information und Bietaufträge Brigitte Geiser Stadtverwaltung Sursee Centralstrasse Sursee Tel brigitte.geiser@stadtsursee.ch Werkbeschreibungen: Michael Grossert, Basel / Paris Gestaltung: Ben Peyer,
4 1 bild mit tiefer macht gegen ein surreales märchen (1965) Öl a/karton, 110 x 80 cm CHF (Ausruf CHF 300) 2 auskragende figur (1966) Öl a/lwd., 86 x 104 cm Rückseite auf Keilrahmen und Lwd. signiert CHF (Ausruf CHF 600)
5 3 (1966) Öl a/lwd., 47 x 37 cm Rückseite auf Lwd. in Kugelschreiber signiert CHF (Ausruf CHF 100) 4 (1967) Öl a/lwd., 37 x 47 cm Rückseite auf Lwd. in Kugelschreiber signiert CHF (Ausruf CHF 100)
6 5 lebensgenuss (1965) Öl a/spanplatte, 110 x 80 cm Rückseite auf Spanplatte in Kugelschreiber signiert CHF (Ausruf CHF 500) 6 bild mit schneidendem rotsegel (1969) Lackfarbe a/papier, 50 x 50 cm Rückseite in Tusche signiert CHF (Ausruf CHF 120)
7 7 (1970) Öl a/lwd., 65 x 150 cm CHF (Ausruf CHF 500) 8 9
11 22 (1977) Lackfarbe a/karton, 20 x 20 cm Rückseite mit Bleistift signiert CHF (Ausruf CHF 100) 23 (späte 1970er) Lackfarbe a/karton, 20 x 20 cm - CHF (Ausruf CHF 100) 24 (1977) Lackfarbe a/karton, 20 x 20 cm Rückseite signiert CHF (Ausruf CHF 100) 25 (1978) Lackfarbe a/karton, 20 x 20 cm Rückseite signiert CHF (Ausruf CHF 100)
12 26 (1980) Tusche a/papier, 68 x 51 cm Vorderseite unten rechts signiert CHF (Ausruf CHF 150) 27 animalische orange figur (1981) Öl a/lwd., 116 x 110 cm Rückseite signiert CHF (Ausruf CHF 400)
13 28 fliegende figur (1980) Öl a/lwd., 115 x 200 cm Rückseite auf Keilrahmen in Tusche signiert CHF (Ausruf CHF 500) 29 blicke (1984) Lackfarbe a/karton, Tempera a/holz, 28 x 118 cm Rückseite auf Holztafel oben signiert CHF (Ausruf CHF 400)
14 30 animalism Summer figure (1983) Öl a/karton, 50 x 70 cm Rückseite auf Etikett signiert CHF (Ausruf CHF 500) 31 figure Standing on fertility-earth (1982) Öl a/lwd., 200 x 120 cm Rückseite auf Querleiste in Bleistift signiert CHF (Ausruf CHF 600)
15 32 green head Öl a/lwd., 170 x 121 cm Vorderseite unten rechts signiert CHF (Ausruf CHF 600) 33 hyperion ii (1981) Öl a/lwd., 121 x 170 cm Rückseite signiert CHF (Ausruf CHF 600)
16 34 Silber blue Sky (1983) Öl a/lwd., 130 x 200 cm Rückseite auf Querleiste in Kugelschreiber signiert CHF (Ausruf CHF 600) 35 Öl a/pavatex / Holz, 53 x 73 cm CHF (Ausruf CHF 150)
17 36 Öl a/lwd., 120 x 180 cm CHF (Ausruf CHF 600) 37 Öl a/pavatex, 138 x 80 cm CHF (Ausruf CHF 400)
18 38 azur-juli (1990) 39 das gewitter (1990) Öl a/holz, 75 x 75 cm Rückseite in Tusche signiert CHF (Ausruf CHF 400) Öl a/holz, 75 x 75 cm Rückseite unten rechts auf Holzstreifen signiert CHF (Ausruf CHF 400) 40 Öl a/lwd., 120 x 120 cm CHF (Ausruf CHF 500)
19 41 (1970er) Ton modelliert und gebrannt, farbig glasiert, 17 x 62 x 24 cm CHF (Ausruf CHF 200) 42 (1977) Ton modelliert und gebrannt, gefasst mit Engobe, 20 x 33 x 6 cm Auf der Rückseite eingeritzte Signatur CHF (Ausruf CHF 100) 43 Ton modelliert und gebrannt, farbig glasiert, 23 x 18 x 14 cm CHF (Ausruf CHF 200)
20 44 (1970er) Bronze, 37 x 25 x 19 cm CHF (Ausruf CHF 300) 45 r2 (1977) Bronze, 16 x 41 x 14 cm auf vorderer Standfläche signiert CHF (Ausruf CHF 300)
21 LEBENSLAUF Franz Grossert y Cañameras wurde am 19. Juni 1936 in Sursee geboren, wo seine aus Spanien eingewanderten Grosseltern Pedro Monner und Josefa Cañameras eine spanische Weinhalle führten. Nach der Matura entschied er sich, Architekt zu werden, und absolvierte eine Lehre beim bekannten Architekten Walter Förderer in Basel. Dort und in anderen Büros arbeitete Franz Grossert später als Entwurfsarchitekt an zahlreichen Wettbewerben mit. Ab 1960 bestand eine längere, selbständige Zusammenarbeit mit dem Architekten Georges Meier in Sursee und seinem in Basel und Paris lebenden Bruder und Künstler Michael Grossert. Neben seiner Arbeit als Architekt interessierte sich Franz Grossert für die Geistes- und Kulturgeschichte und begann deshalb 1961 ein Studium der Kunstgeschichte an der Universität Zürich. Während des Studiums fing der an zu malen und beschloss 1967, sich voll dem künstlerischen Schaffen, der Malerei, zu widmen. Im August 1966 veranstaltete die Galerie Beat Mäder in Bern seine erste Ausstellung. In deren Rahmen veröffentlichte Franz Grossert ein Manifest gegen das Primat des Geldes, mit der Idee, seine Bilder gegen andere, ebenfalls kreative Arbeiten zu tauschen. In seinem durch Eigenständigkeit und selbständiges Denken geprägten Leben war es ihm wichtig, seine eigene, individuelle Ausdrucksform zu finden und neue Ideen zu verwirklichen. So schuf er beispielsweise jene abstrakten Porträts, in denen er den Charakter der Porträtierten malerisch umsetzte heiratete Franz Grossert Johanna Zürcher, 1967 und 1969 kamen die Söhne Lorenz und Michael zur Welt bezog der Künstler sein Atelier an der Wuhrstrasse erhielt er den ersten öffentlichen Auftrag der Stadt Zürich für ein Keramikrelief im Eingang der Wohnsiedlung Utohof des Architekten Hannes Trösch bis 1978 folgte die Gestaltung der Eingangshalle des Altersheims Dorflinde in Zürich-Oerlikon der Architekten Funk und Fuhrimann. Franz Grossert pflegte in diesen Jahren Kontakte zu verschiedenen Malern aus der damaligen Zürcher Kunstszene, mit denen auch gemeinsame Werke produziert wurden. Ende der 1970er Jahre zog Franz Grossert wieder nach Sursee, wo er eine überaus fruchtbare und kreative Zeit erlebte. Er gründete eine Malschule und es entstanden rund 200 Bilder und Skulpturen sowie zahlreiche Zeichnungen, Skizzen und Lithografien. Neben einigen Einzelausstellungen im Raum Zürich, darunter «Philographie» in der Städtischen Kunstkammer zum Strauhof, fanden 1983 und 2001 grössere Ausstellungen im Rathaus Sursee statt erlitt Franz Grossert einen schweren Unfall, von dem er sich nie mehr erholen konnte. Er starb am 5. Dezember 2009 in Sursee. Aus: «Dokumentation zur Kunst am Bau, Altersheim Dorflinde» von Johanna Huber, Lorenz Huber und Annette Bühler
22 Auktionsbedingungen Für die Teilnahme an der Auktion gelten folgende Bedingungen: 1. Bieternummer, Bietaufträge Alle Bieter haben vor der Teilnahme an der Auktion eine Bieternummer zu lösen. Schriftliche Bietaufträge werden bis Freitag, 09. September 2011, Uhr, entgegengenommen. Sie sind unwiderruflich und verbindlich. 2. Auktionsablauf, Mitbietrecht, Zuschlag Die Lose werden zu dem im Katalog als «Ausruf» bezeichneten Preis ausgerufen. Der Zuschlag erfolgt an den Meistbietenden. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses ausdrücklich überboten wird. Entsteht irgendeine Meinungsverschiedenheit oder Unklarheit, kann der Auktionator nach freiem Ermessen darüber entscheiden oder das Los neu versteigern. Der Käufer haftet für seine Gebote persönlich. Der Auktionator hat das Recht, Nummern des Kataloges zu vereinigen, ausserhalb der Reihenfolge anzubieten oder wegzulassen. 3. Aufpreis Es wird kein Aufpreis und keine Mehrwertsteuer erhoben. 4. Übergang von Eigentum und Gefahr, Abholung der ersteigerten Objekte Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Bezahlung seines Rechnungsbetrages. Die Gefahr gegen jeglichen Schaden geht bereits mit dem Zuschlag an den Ersteigerer über. Die ersteigerten Objekte sind unmittelbar nach der Auktion, bis spätestens am Ausstellungsende, Samstag, 10. September 2011, Uhr, im Rathaus Sursee, abzuholen. 5. Zahlungskonditionen Die Auktionsrechnung wird zur sofortigen Bezahlung fällig. 6. Gewähr auf ersteigerte Objekte Der Ersteigerer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich im Augenblick des Zuschlages befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen und zu prüfen. 7. Gerichtsstand Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Sursee.
23 Notizen
24 Nr. 7, ohne Titel (1970)
Briefmarkenvereinsauktion des Philatelistenvereins Rätia Chur Samstag, 19.03.2016, 15.00 Uhr Im Restaurant VA BENE Bener Park Gäuggelistrasse 60, Chur Besichtigung: Samstag, 19.März 2016 10.00-14.00 Uhr
MehrServicecenter/Fundbüro Seite 1 von 2
k Servicecenter/Fundbüro 05.05.2017 Seite 1 von 2 Servicecenter/Fundbüro 05.05.2017 Seite 2 von 2 Allgemeine Versteigerungsbedingungen der Flughafen München GmbH 1. Die Versteigerung erfolgt öffentlich
MehrVersteigerung. 28. April Volksfest Hallbergmoos Festzelt Ecke Am Söldnermoos/Predazzoallee Hallbergmoos
k Versteigerung 28. April 2018 Volksfest Hallbergmoos Festzelt Ecke Am Söldnermoos/Predazzoallee 85399 Hallbergmoos Servicecenter/Fundbüro 04.04.2018 Seite 1 von 2 Servicecenter/Fundbüro 04.04.2018 Seite
Mehr600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung
, 600 Auktionen100 Experten 40 Sparten über 300 Jahre Erfahrung Geschichte 1707 Gründung durch Kaiser Joseph I. als Versatz- und Fragamt 1787 Übersiedlung in das ehemalige Kloster zur Hl. Dorothea, das
MehrK U N S T I N D E R G L A S H A L L E
MehrWeiblicher Akt / Öl auf Platte / 86 x 87 cm /
Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h FRANZ ECKER 1943 in Bad Hall
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, ,5 x 91,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 479 Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, 1913 91,5 x 91,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Stadt Stein
Mehrgalerie schürmann a u f Zeche Zollverein bettina hachmann manuel schroeder andré schweers anja weinberg
2010 galerie schürmann a u f Zeche Zollverein bettina hachmann manuel schroeder andré schweers anja weinberg Die Galerie Die Galerie Schürmann hat sich seit der Eröffnung im Jahr 1993 zum Anlaufpunkt für
MehrSchwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft
Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Bahnhofstr. 12 93426 Roding Telefon 09461 5720 Fax 09461 2133 www.auktionen-schwarzfischer.de post@auktionen-schwarzfischer.de Bäckerei-Filiale
MehrDOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. verfasst von
DOSSIER zu Gustav Klimt Brustbild einer Dame mit geschlossenen Augen nach rechts, Kopf in den Nacken gelegt. Studie zu Die Jungfrau, 1911/12 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1337 verfasst von
MehrTHOMAS PRESSEMITTEILUNG
P A U L K L E E M U S I K U N D T H E A T E R I N L E B E N U N D W E R K W I E N A N D PAUL K L E E MUSIK UND THEATER IN LEBEN UND WERK 23. Februar - 12. Mai 2018 Eröffnung am Donnerstag, 22. Februar
MehrKatalog zur. 1. Gießener Kunstauktion
MehrSuter, Ernst (1904-1987)
Suter, Ernst (1904-1987) * 16.6.1904 Basel, 30.4.1987 Aarau; Heimatort Aarau, Basel, Kölliken. Bildhauer, Keramiker und Plastiker. Kunst im öffentlichen Raum, Skulptur, Plastik, Relief, Medaillen, Keramik,
MehrPaul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache
Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache 2 Die frühen Jahre Paul Klee Paul Klee ist 1879 in Bern geboren. Hier verbringt er seine Kindheit und Jugend. Seine
MehrDOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n
DOSSIER zu Gustav Klimt Bekleidete Schwebende. Studie zum gemalten Kompositionsentwurf zu Die Medizin, 1897 Leopo ld Museum Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1341 ver fasst vo n Dr. Sonja Niederacher 31.
MehrAtelier Otto Niemeyer-Holstein. Eine Führung durch das Anwesen Lüttenort / Insel Usedom
Atelier Otto Niemeyer-Holstein Eine Führung durch das Anwesen Lüttenort / Insel Usedom Künstlerischer Werdegang 1896-1918 Kiel 1896 Otto Niemeyer wird am 11. Mai als fünftes Kind des Völkerrechtlers
MehrHimmel Wasser Erde Paradies auf Zeit
Einladung Himmel Wasser Erde Paradies auf Zeit Bilder von Liselotte H. Itschner und Helene Furrer Skulpturen von Kurt Sieber Ausstellung 18. August bis 6. Oktober 2012 Während den Geschäftsöffnungszeiten
MehrPHILOSOPHIE MENSCHWERK.INFO
2 PHILOSOPHIE MENSCHWERK, das heißt große, leerstehende Hallen einst Werkstätte für Industrie und herstellendes Gewerbe wieder mit Leben füllen. Leben in Form von Kunstwerken, die der Größe und Besonderheit
MehrPortfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz
Portfolio Valérie Döring Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr. 90 8003 Zürich, Schweiz 0041-77-4510722 valeriedoering@gmx.de CV: Valérie Döring Seit September 2009 Kunststudium an der Zürcher Hochschule
MehrHesperus Im Mehr der Sterne
Einladung Hesperus Im Mehr der Sterne Bilder, Skulpturen und Objekte von Inge Louven Ausstellung 31. Oktober bis 13. Dezember 2009 Während den Geschäftsöffnungszeiten Vernissage ArtPéro Intermezzo Advents-ArtPéro
MehrKOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim
Kunst tut gut! Benefizkunstauktion zu Gunsten von KOSI.MA war ein voller Erfolg Am 04.12.2016, dem Sonntag nach dem Welt-Aids-Tag, luden PLUS e.v. und der Förderverein von PLUS e.v. in Kooperation mit
MehrDas Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken :
Das Kunstmuseum Thurgau Kreativität tanken : In den Räumlichkeiten des ehemaligen Kartäuser-Klosters, der Kartause Ittingen ist auch das Kunstmuseum Thurgau untergebracht. In den Fluren des Kreuzganges
MehrTania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte
Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte Galerie Atzenhofer Tania Engelke Claudia Wirth Gemälde Zeichnungen Objekte 18. Januar bis 2. März 2014 Tania Engelke Kleine Holzblüten 2010-2013
MehrEinfühlungsperspektografien
VERONESIHÖPFLINGER GERHARDSTRASSE 3 8003 ZÜRICH mensch@humanity.ch - www.humanity.ch Einfühlungsperspektografien Die Einfühlungsperpektografie ist ein von VeronesiHöpflinger entwickeltes Aufnahmeverfahren,
MehrRegula Walther Malerei/Zeichnung
Regula Walther 2001 2017 Malerei/Zeichnung Ohne Titel, 2017 50 x 80 cm Mischtechnik auf Leinwand. Ohne Titel, 2017 aus der Werkreihe Schüttungen 40 x 30 cm Mischtechnik auf Leinwand. Ohne Titel, 2017 Aus
MehrFeuer und Erde. Damaris Zehentmayer Keramik.
Feuer und Erde Damaris Zehentmayer Keramik www.keramaris.ch Der, der mit seinen Händen arbeitet, ist ein Arbeiter. Der, der mit seinen Händen und mit seinem Kopf arbeitet, ist ein Handwerker. Der, der
MehrThema: Stadt-Land-schaf(f)t Heilbronner Köpfe
Otto-Rombach-Stipendium 2018 Ausschreibung Bildende Kunst Thema: Stadt-Land-schaf(f)t Heilbronner Köpfe Teilnahme- und Ausschreibungsbedingungen zur Verleihung des Otto-Rombach-Stipendiums am 15. November
MehrBestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE. Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ Euro.
Bestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ 528 200.- Euro www.galerie-weise.de aus der Robert Schumann Suite Lithografie, 43x32cm 130.- Euro Dieter Goltzsche
MehrRahmenprogramm: Begrüßung, Andreas Lange, Direktor Computerspielemuseum Referent, Prof. Ulrich Götz, Zürcher Hochschule der Künste
PRESSEMELDUNG Karl-Marx-Allee 93a 10243 Berlin T +49 (0)30 311 64 470 F +49 (0)30 311 64 158 www.computerspielemuseum.de Öffnungszeiten: täglich 10:00 bis 20:00 Uhr (außer Dienstags) Sonderausstellung
MehrProf. Paul Drücke. geb. am 7. Juni 1930 in Hagen/Westfalen. Aus: Lebensläufe von eigener Hand
Prof. Paul Drücke geb. am 7. Juni 1930 in Hagen/Westfalen Aus: Lebensläufe von eigener Hand Biografisches Archiv Dortmunder Universitäts-Professoren und -Professorinnen Hrsg. von Valentin Wehefritz Folge
Mehr4. Dezember 2016 bis 12. Februar Kunsthaus Zug. zuwebe zu Gast. Die Sammlung auf Wunsch (2) Zeitgenössische Kunst aus Zug.
4. Dezember 2016 bis 12. Februar 2017 Kunsthaus Zug zuwebe zu Gast Die Sammlung auf Wunsch (2) Zeitgenössische Kunst aus Zug Werke des Kantons Zeitgenössische Kunst aus Zug Zum Jahresende zeigt das Kunsthaus
MehrSpirituelle Landschaften
VBB-ARTIKEL vom 04.12.2010 Spirituelle Landschaften Grafikausstellung des Viechtacher Künstlers Henning Pfingst Kollnburg. Zum zweiten Mal nach der Präsentation Frisches Glas im Sommer 2009 wird derzeit
Mehrgerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz
gerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz gerha rd berger eu ros Galerie Michael Radowitz euros ZUR AUSSTELLUNG VON Gerhard Berger Bei meinen Besuchen im Atelier des Künstlers Gerhard Berger hatte
MehrEinladung zur Teilnahme an der 4. jurierten Jahresausstellung des Kunstvereins Kreis Soest und der Stadt Soest
Einladung zur Teilnahme an der 4. jurierten Jahresausstellung des Kunstvereins Kreis Soest und der Stadt Soest mit Verleihung des Simplizissimus - Kunstpreises des Kunstvereins Kreis Soest sowie eines
MehrR Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1398 Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, 1914 31,5 x 48,2 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 16. Jänner
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, x 90,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 625 Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, 1913 90 x 90,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Versinkende
MehrHerbert Aulich. Dimensionen
Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich Geboren 1927 in Wüstendorf bei Breslau. Studium an der Werkkunstschule in Hannover bei Professor E. Rhein und Adolf Vogel. Bei Carl Buchheister und Erich Wegener
MehrJUST COWS. Thomas C. Jutz 28 Arbeiten auf Papier 2014
JUST COWS Thomas C. Jutz 28 Arbeiten auf Papier 2014 2 3 Impressum Kontakt Herausgeber: Thomas C. Jutz Konzept: heinzle&partner corporate communication / Wien Werkfotos: Thomas C. Jutz Layout: Markus Mair
MehrART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010
MEDIA INFORMATION 2. November 2010 ART FORUM UTE BARTH @ Kunst 10 Zürich 11. 14. November 2010 Stand G2 Kunst 10 Zürich, ABB Halle 550 PRESS PREVIEW MI 10.11.10 11 UHR PREVIEW Do 11.11, 16 22 Uhr VERNISSAGE
MehrErfolgreich Kunst verkaufen 2016
Erfolgreich Kunst verkaufen 2016 Basis- und Aufbau-Workshops Inhalt Ziele... 2 Workshops... 2 Themen Workshop 1 Kunstwerke ausstellen... 2 Themen Workshop 2 Den Kauf-Verkauf-Prozess gestalten... 3 Themen
MehrAbstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER
MehrSeine Heiligkeit, der 14. Dalai Lama
Ich bin überzeugt, wenn auch nur einige wenige Menschen versuchen, mentalen Frieden und Glück in sich selbst zu erschaffen und anderen gegenüber verantwortungsbewusst und gütig zu handeln, werden sie einen
MehrMarkus Franke Malerei, Preisliste
MehrGraphic Landscapes Malerei und Zeichnung von Kwanyoung Jung
Graphic Landscapes Malerei und Zeichnung von Kwanyoung Jung Am 21. April 2016 wird in der Galerie Christine Knauber eine Werkschau des südkoreanischen Künstlers Kwanyoung Jung eröffnet. Labyrinthische
MehrObjekte von Sebastian Kuhn in der Villa Wessel
Wilhelm Wessel / Irmgart Wessel-Zumloh e.v. 1. Vorsitzender: Dr. Theo Bergenthal Villa Wessel, Gartenstr. 31, 58636 Iserlohn Rundbrief Nr. 81 - Mai 2017 Objekte von Sebastian Kuhn in der Villa Wessel Am
Mehr150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von
MehrFranz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek
MehrFarbenrausch Bild Textil
Einladung Farbenrausch Bild Textil Marion Beeler Bilder Lorenz Bentz Bilder Silvia Müller Textil Ausstellung 16. September bis 10. Dezember 2017 Während den Geschäftsöffnungszeiten Vernissage & ArtPéro
MehrANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG
ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG 2016 KUNST SICHTBAR MACHEN Prof. Martin Rennert Präsident der Universität der Künste Berlin Im Sommersemester 2016 vergab die Schulz-Stübner-Stiftung zum zehnten
MehrTitelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm
Christoph Primm Die Stärke von Christoph Primm ist das Spannungsverhältnis von Farbe und Struktur. Er schichtet sie zu komplexen Kompositionen und macht das Malerische selbst zum Gegenstand der Betrachtung.
DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt mit geschlossenen Augen. Studie zu Die Braut, um 1917 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1379 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Jänner 2017
MehrLeopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr Egon Schiele, Liegendes Mädchen mit gestreiften Strümpfen Dossier LM Inv. Nr.
Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr. 2328 Egon Schiele, Liegendes Mädchen mit gestreiften Strümpfen 1909 Dossier LM Inv. Nr. 2328 Provenienzforschung BKA - LMP MMag. Dr. Michael Wladika 31. Dezember
MehrANDREAS TITZRATH KAMMERSPIEL
ANDREAS TITZRATH KAMMERSPIEL Dieses Booklet erscheint anläßlich der Ausstellung Andreas Titzrath Kammerspiel. 24. April - 13. Juni 2009 1) Coverbild: Ohne Titel, 2007 Öl auf Holz, 30 x 24 cm Andreas Titzrath
Mehr3 TAGE KUNST 2017 Messe für Gegenwartskunst
Ausschreibung 3 TAGE KUNST 2017 Messe für Gegenwartskunst veranstaltet vom Kulturamt Charlottenburg-Wilmersdorf zur Förderung der Künstlerinnen und Künstler im Bezirk Zum sechsten Mal in Folge veranstaltet
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, ,7 x 80 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 480 Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, 1912 81,7 x 80 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Kalvarienberg
Mehroffene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten
offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten 2015 feiern die Offenen Ateliers ein kleines Jubiläum: bereits zum fünften Mal präsentieren sie Ihnen die Künstlerische Vielfalt auf den
MehrJulius Bissier. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier
Julius Bissier Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Biografie 1893 Geboren in Freiburg i. Br. 1914 Kurzes Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. 1919 Freundschaft mit dem Sinologen
MehrWINTERFERIEN SPEZIAL DES STÄDEL MUSEUMS DEZEMBER 2016 / JANUAR 2017
WINTERFERIEN SPEZIAL DES STÄDEL MUSEUMS DEZEMBER 2016 / JANUAR 2017 KALENDER Sonntag, 25. Dezember Montag, 26. Dezember 11.00 Uhr Familienführung Spezial für Familien mit Kindern ab 4 Jahren: Z wie Zimt
MehrGLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS
GLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS GLÜCKS PILZ CHRISTIAN AWE FAHNEMANN PROJECTS 4 6 VORWORT Liebe Kunstfreunde, mehr als 300 Kunstwerke befinden sich in der Sammlung von WestLotto. Darunter
MehrErica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon
MehrTim Scott noch bis zum 25. Oktober
Wilhelm Wessel / Irmgart Wessel-Zumloh e.v. 1. Vorsitzender: Dr. Theo Bergenthal Villa Wessel, Gartenstr. 31, 58636 Iserlohn Rundbrief Nr. 65 - Oktober 2015 Tim Scott noch bis zum 25. Oktober Eine letzte
MehrDagmar Schnecke-Bend Ausstellungskatalog Galerie Torfhaus
Dagmar Schnecke-Bend Ausstellungskatalog Galerie Torfhaus 26.08. - 01.09.2014 Dagmar Schnecke-Bend Gegenständliche und abstrakte Malerei in Acryl auf Leinwand Dagmar Schnecke-Bend (Vita) Seit dem Kindesalter
MehrZeitgenössische Kunst am Minoritenplatz
Tag der offenen Tür, 26. Oktober 2012 Zeitgenössische Kunst am Minoritenplatz Impressum Blauer Salon Medieninhaber, Herausgeber, Verleger: Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, 1014 Wien
MehrERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude)
ERÖFFNUNG KULTURSOMMER 2017 PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) Anlässlich der Eröffnung des Kultursommers Main-Kinzig-Fulda 2017 präsentiert Ihnen
MehrPablo begann schon sehr früh zu zeichnen. Da sein Vater Zeichenlehrer war, erkannte er sofort das Talent seines Sohnes und gab ihm Malunterricht.
Künstler: Pablo Picasso wurde am 25. Oktober 1881 in Malaga, Spanien geboren. Eigentlich war sein Name Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomucéno Maria de los Remedios Crispin Crispriano Santisima
MehrIn Kooperation mit BHUPEN KHAKHAR YOU CAN T PLEASE ALL 18. NOVEMBER 5. MÄRZ PROGRAMM FÜR KINDER, JUGENDLICHE UND FAMILIEN
In Kooperation mit BHUPEN KHAKHAR YOU CAN T PLEASE ALL 18. NOVEMBER 5. MÄRZ PROGRAMM FÜR KINDER, JUGENDLICHE UND FAMILIEN Meine Welt in Ton modelliert Familienworkshop (ab 5 Jahre) Teil 1: Sonntag, 20.
MehrAuktionskatalog Nachtrag Stand
1 MennrathS Auktionen für Pferde und Landwirtschaft Auktionskatalog Nachtrag Stand 03.05.2017 Freiwillige öffentliche Versteigerung von Kutschen und Zubehör, landwirtschaftlichen Fahrzeugen und landwirtschaftlichen
MehrAntonia Papagno LATERNE. memento mori. Leuchtobjekt
Antonia Papagno LATERNE memento mori Leuchtobjekt Laterne (memento mori) LATERNE memento mori Ist KUNST Luxusware? Eine Glühbirne spendet nicht nur Licht sondern auch Wärme. Deshalb - wegen ihres verschwenderischen
MehrInspiration Fabeln *
Projektbericht: Inspiration Fabeln * Interdisziplinäres Projekt mit Malerei, Plastik, Ethik, Literatur, Theater Konzept und Projektleitung: Nicoleta Jutka (Künstlerin, Kunstpädagogin, Multimedia- und Mode-Designerin)
MehrThema: Stadt-Land-schaf(f)t
Otto-Rombach-Stipendium 2017 Ausschreibung Bildende Kunst Thema: Stadt-Land-schaf(f)t Teilnahme- und Ausschreibungsbedingungen zur Verleihung des Otto-Rombach-Stipendiums am 12. Oktober 2017 Die Stadt
MehrJosef Hofer. Informationen und Bilder zu
Eröffnung: 26. April 2012, 19 Uhr Ausstellung: 27. April - 7. Juli 2012 Informationen und Bilder zu Josef Hofer Akt, VII, 2009, 29,6x21cm Für mich ist er der auffälligste Künstler unter den Outsidern im
MehrBilder und Skulpturen strahlen Hann~nie aus
Bilder und Skulpturen strahlen Hann~nie aus Für einmal geht es am 25. und 26. Oktober bei der Räber Treuhand GmbH nicht um Zahlen, sondern um Farben, Formen und Kreativität. Pfäffikon. - Claudia und Christoph
MehrSilvia Michel Malerei Installation
Silvia Michel Malerei Installation Biografie 1958 Geboren und aufgewachsen in Schwyz verheiratet, Mutter einer Tochter 1978-2012 selbständig tätig als Künstlerin und Maschinenbau Konstrukteurin ab 2012
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Tote Mutter I Bleistift, Öl auf Holz, ,1 x 25,8 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Mehr5 KÄnstler - 5 RÅume, 20. November Januar mit Detlef Bach, Annette Besgen, Bertram Jesdinsky, Christiane MÇbus, Andreas M.
5 KÄnstler - 5 RÅume, 20. November 2005-8. Januar 2006 mit Detlef Bach, Annette Besgen, Bertram Jesdinsky, Christiane MÇbus, Andreas M. Wiese In loser Folge veranstaltet der Kunst- und Museumsverein in
MehrPlastisches Gestalten mit Ton
Kreatives Gestalten mit Ton Formgebung neu gedacht. Ton ist ein Ur-Material, mit dem wir unsere Kreativität entdecken und schulen können. Sind eigene Ideen umsetzbar? Wo sind die Grenzen des Materials
MehrDOSSIER zu. Gustav Klimt
DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt in Rückenansicht geschlossenen Augen. Studie zu Die Braut, um 1917 Leopo ld Museum Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1306 ver fasst vo n Dr. Sonja Niederacher
MehrAusstellungen Künstlerabende
(I.O.O.F.) Ausstellungen Künstlerabende veranstaltet durch die Berolina-Loge im Odd Fellow-Haus Berlin Grunewald Fontanestr. 12 A 14193 Berlin Kontakt: Berolina-Loge@oddfellows.de Telefon: 030 826 13 82
MehrLe Mont de Vénus. «L herbe Rouge». Tusche und Öl auf Baumwolle cm
Agnès Wyler Le Mont de Vénus. «L herbe Rouge». Tusche und Öl auf Baumwolle. 140 190 cm Entre Deux Blancs Entre Deux Blancs Zwischen zwei Weiss Agnès Wyler studierte zunächst Philosophie und Sprachwissenschaften,
MehrZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION
MehrURSULA ISRAEL. Tonobjekte
URSULA ISRAEL Tonobjekte Umschlagbild: Ausschnitt Schichten, 2013 Ursula Israel URSULA ISRAEL Tonobjekte Von den Anfängen bis heute Arbeiten mit Ton In der Jugend besuchte ich Kurse in Bildhauerklassen.
MehrGerhard richter rot-blau-gelb
MehrMuseuM der Kulturen Basel
MUSEUM DER KULTUREN MuseuM der Kulturen Basel 11. April 2015 28. Februar 2016 Für ein knappes Jahr sind Schlüsselwerke aus der Altmeister-Sammlung des Kunstmuseums zu Gast im Museum der Kulturen Basel.
MehrSchau! Skulpturen. Hilde Würtheim. Weikersheim. Figurative Kunst im Zentrum.
Skulpturen Schau! Hilde Würtheim Figurative Kunst im Zentrum Weikersheim www.weikersheim.de Impressum Herausgeber Stadt Weikersheim Marktplatz 7 97990 Weikersheim Tel. 07934-102 - 55 Fax 07934-102 - 58
MehrBegeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für Sie da.
Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Franz von Stuck (1863 1928) Susanna im Bade, 1904, Öl auf Leinwand, 134.5x98 cm* Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für
MehrEröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13.
Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Juni 2006 Meine Damen und Herren! Einst verpönt, ist Egon Schiele zu einem
MehrU P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol