Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen

Download "Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen"

1 Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen 27. und 28. November 2009

2 Geschäftszeiten in Aachen Montag Dienstag Mittwoch geschlossen Donnerstag Freitag Samstag geschlossen Geschäftszeiten in Kaarst Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag geschlossen AIX-Phila Briefmarken GmbH Lothringerstraße Aachen Tel.: Fax: Geschäftsführer: Hinrich Osterloh HRB 5350 StNr.: 5201/5900/0686 USt-ID-Nr. DE Sparkasse Aachen BLZ Konto-Nr IBAN: DE SWIFT-BIC: AACSDE33 P = Parkhäuser Das Parkhaus Lothringerstraße ist von Montag-Samstag bis Uhr geöffnet! So finden Sie uns Versteigerungslokal Lothringerstaße 10 Kaufmännische Schule II (Kein Parken)

3 45. Briefmarkenauktion am 27. und 28. November 2009 Freitag ab Uhr Münzen ab Uhr Einzellose Samstag ab Uhr Sammlungen in der Aula der Kaufmännischen Schule II, Lothringerstr. 10 Besichtigung: Vom bis während unserer Geschäftszeiten nach Vereinbarung (auch mittwochs) Montag bis Freitag von und Uhr (Freitag Einzellose bis Uhr) Samstag von Uhr in unseren Geschäftsräumen Lothringerstraße 13 Wegen des zu erwartenden Andrangs sowie des begrenzten Platzangebotes bitten wir alle Interessenten aus Aachen und Umgebung mit uns einen früheren Besichtigungstermin als den zu vereinbaren! - 1 -

4 Symbole und Abkürzungen s ss vz schön sehr schön vorzüglich Briefmarken **, postfr. postfrisch ohne Falz *, ungebr. ungebraucht mit Falz (*), OG, NG ungebraucht ohne Gummi bzw. nachgummiert #, gest., gebr. gestempelt ], Brfst. Briefstück [, Brf. Brief R.-Brief Einschreibebrief Mi Michelpreis rep. repariert Zf. Zahnfehler Mgl. Mängel gepr. geprüft Münzen bfr st PP Stpl. Stempel SSt. Sonderstempel ESSt. Ersttagssonderstempel MH Markenheftchen ZD Zusammendruck GA Ganzsache MK Maximumkarte AK Ansichtskarte FDC Ersttagsbrief ETB Ersttagsblatt WZ Wasserzeichen o. WZ ohne Wasserzeichen Slg. Sammlung kpl. komplett bankfrisch, prägefrisch Stempelglanz polierte Platte, Spiegelglanz &type image Küpper Sind Sie an der Produktion datenbankgestützter Kataloge interessiert? Oder an der Erstellung von : - farbverbindlichen Digital-Proofs - Highend-Bildbearbeitung - optimierten Digitalfotos - Posterdrucken - Scans Ihr kompetenter Partner in der Druckvorstufe Grafik Litho Proof Druck Roland Küpper type & image Bachstraße Aachen Tel.: 0241/ Mobil: 0172/ info@tai-kuepper.de Dann sind wir der richtige Ansprechpartner für Sie! Wir bieten Ihnen auf allen Fachgebieten : - hohe Qualität - fundiertes Fachwissen - Kompetenz - Zuverlässigkeit Gerne sind wir für Sie und Ihre individuellen Wünsche da! - 2 -

5 Auktions-Auftrag Hiermit ermächtige ich die Firma AIX-PHILA Briefmarken GmbH für mich und meine Rechnung die unten aufgeführten Lose zu den mir bekannten und hiermit anerkannten Allgemeinen Geschäftsbedingungen bis zur Höhe der nachstehenden e zu kaufen. Werden die gebotenen Beträge nicht erreicht, wird interessewahrend entsprechend niedriger zugeschlagen. Die Provision für den Versteigerer beträgt 17 % des Zuschlagspreises. Dazu kommen eine Losgebühr von 1,50 je Los und bei Versand die anfallenden Kosten für Porto und Versicherung. Auf die Gesamtsumme wird die gesetzliche MWSt. von 7 % erhoben. Bei Versand in Drittländer (außerhalb der EU) bzw. in EU-Mitgliedsländer bei vorheriger Angabe der USt.-ID-Nr. entfällt die Umsatzsteuer. Die Zusendung der gekauften Lose erfolgt nur gegen Vorauskasse. Sie können Ihren Kaufpreisantrag begrenzen, um möglichst viele Lose zu bieten, ohne Gefahr zu laufen, dass der von Ihnen vorgesehene Betrag nicht ausreicht. Bitte ankreuzen: Aachen Selbstabholer Kaarst Ich begrenze meinen Auftrag auf ca. + Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld Bitte kontrollieren Sie genau Ihre e! Druckt nicht mit! AIX-Phila Briefmarken GmbH Lothringerstraße Aachen Name: Adresse: Kundennummer (wenn bekannt): Tel.: Versand Ort: Datum: Unterschrift:

6 LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld LOS-Nr. Euro ohne Aufgeld Bitte kontrollieren Sie genau Ihre e! Ort: Datum: Unterschrift: - 4 -

7 Wichtige Hinweise 1. Unsere Ausrufpreise sind so moderat angesetzt, dass wir Sie bitten, von Untergeboten Abstand zu nehmen. 2. Fehlende Qualitätsangaben bei Standardwerten nach 1900 bedeuten: Diese Marke, dieser Satz, dieser Block ist einwandfrei ohne Mängel, Manipulationen oder ähnliches. Etwaige Qualitätseinschränkungen werden angegeben. Bezeichnungen wie Pracht, Top usw. verwenden wir nur bei klassischen Marken. 3. Unsere Beschreibungen werden gewissenhaft vorgenommen. Die Beurteilung einer Marke ist natürlich immer subjektiv beeinflusst, so dass wir bei berechtigten Reklamationen auf Einzelmarken ein Rückgaberecht einräumen. Sollten Sie ein solches Stück einem Verbandsprüfer zur Begutachtung vorlegen, ist uns dies in jedem Fall unverzüglich mitzuteilen, damit sich die Reklamationsfrist verlängern kann. Zum Schutz versiegelte Marken sollten Sie nach Kauf und Erhalt der Plastikhülle entnehmen. 4. Sammlungen und Posten können aus verständlichen Gründen grundsätzlich nicht reklamiert werden. Wir bemühen uns, Ihnen im Vorfeld alle gewünschten Informationen telefonisch oder (in vertretbarem Rahmen) auch durch Fotokopien bzw. Scans zu übermitteln. Eine wirklich exakte Einschätzung der oft sehr vielschichtigen Posten wird Ihnen aber natürlich nur durch eine persönliche Besichtigung gewährleistet. 5. Schriftliche e werden von uns streng Interesse wahrend ausgeführt, d.h. Sie erhalten den Zuschlag eine Steigerungsstufe über dem zweithöchsten. Ein Beispiel: Sie bieten 200, Ihr direkter Gegenbieter 150, Sie erhalten den Zuschlag mit Lose, die gegen GEBOT aufgerufen werden, beginnen mit 10 und werden in den bekannten Stufen gesteigert. Auch hierbei gilt: Es wird Interesse wahrend zugeschlagen, d.h. Sie erhalten den Zuschlag -wie oben beschrieben- eine Stufe über dem zweithöchsten, unabhängig davon, wie hoch Sie auf dieses Los geboten haben. 7. Auch die nicht im Katalog abgebildeten Einzellose können größtenteils im Internet unter eingesehen werden. 8. Die komplette Ergebnisliste ist ab Montag nach der Auktion ebenfalls im Internet abrufbar. Natürlich geben wir Ihnen dann auch gerne telefonisch alle gewünschten Auskünfte über die Resultate. 9. Eine Rücklosliste erhalten alle, die schriftlich oder persönlich geboten haben unabhängig davon, ob ihre e erfolgreich waren oder nicht. Der Rücklosverkauf beginnt am Montag nach einer Auktion (Besichtigung der Lose ab Dienstag) und endet am Schluss der darauf folgenden Woche. Important Information 1. As our starting prices are extremely moderate, we request you to refrain from underbidding for lots. 2. If no indication is made regarding the quality of standard material after 1900, it means that the stamp, set or block in question is in perfect condition and has no flaws, has not been manipulated etc. Possible deficiencies in quality are indicated. We only use descriptions such as Pracht ( magnificent ), Top etc. for classic stamps. 3. All our descriptions are carried out conscientiously. However, it is obvious that appraisal of a stamp is always influenced by subjective judgment. We are therefore prepared to grant a right of return for individual stamps in the case of justified complaints. Please let us know immediately if you have decided to give a stamp of this kind to an association examiner for an expert opinion. We can then lengthen the period for lodging complaints accordingly. Stamps which are sealed for protection should be removed from their plastic cover as soon as you have bought and received them. 4. We trust that you appreciate that we cannot as a rule accept complaints in the case of collections and mixed lots. We make every effort to provide you with all the information you require in advance of the auction, either by telephone or (within reason) by way of photocopies or scans. A truly precise assessment of mixed lots, which often contain a wide variety of material, is naturally only guaranteed if you view the items personally. 5. Written bids are always treated as maximums, i.e. the lot is knocked down to you for the amount which is one bidding stage above the second highest bid. For example: if you bid 200 for a lot in writing and your direct counterbidder makes a bid of 150, you will be awarded the lot for Lots which are called out at have a starting price of 10 and are auctioned in accordance with the standard bidding stages. The same also applies here: the lot is knocked down to you for the amount which reflects your best interests, i.e. the amount which is one bidding stage above the second highest bid - as described above - irrespective of how high your bid was. 7. Most of the individual lots which are not pictured in the catalogue can be viewed on the Internet at 8. The complete results list can also be found on the Internet on the Monday following the auction. Of course we are also happy to give you information regarding the results by telephone. 9. All customers who make bids in writing or in person receive a list of unsold lots, irrespective of whether their bids were successful or not. The sale of unsold lots begins on the Monday after the auction (viewing of these lots is possible on the Tuesday after the auction) and finishes at the end of the following week

8 Inhaltsverzeichnis Einzellose ab Nr. Sammlungen ab Nr. Münzen Numisbriefe / Geldscheine / Notgeld Medaillen / Order / Telefonkarten Nachlässe 2300 Diverses und Randgebiete der Philatelie Aachen Heimatpost 2556 Vorphilatelie Stadt- und Lokalpost Deutschland allgemein 2585 Deutschland vor Altdeutschland Deutsches Reich Deutsche Auslandspostämter Deutsche Kolonien Deutsche Schiffspost 2885 Deutsche Abstimmungsgebiete Danzig / Memel / Saar Deutsche Besetzung im I. Weltkrieg Belgische Besetzung in Deutschland 2958 Sudetenland Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg Feldpost Kriegsgefangenenpost 3004 Lagerpost Lokalausgaben Deutschland nach Zonen 3048 Kontrollrat SBZ DDR Berlin Französische Zone Bizone Bundesrepublik Deutschland Europäische Gemeinschaft Europa Übersee Motive

9 Münzen Einzellose Freitag, den 27. November 2009 ab Uhr MÜNZEN ANTIKE GRIECHENLAND 1 336/23 v. Chr., Alexander III. Tetradrachme 2 336/23 v. Chr., Alexander d. Große, Tetradrachme (Pozzi 902/05 var.) s-ss 100, /87 v. Chr., Athen springender Hase, Tetradrachme (Pozzi 1606 var.) 8 187/75 v. Chr., Selencus IV., Tetradrachme (Pozzi 2960 var.) s 100, /23 v. Chr., Alexander d. Große, Tetradrachme (Pozzi 914 var.) s-ss 100,- 9 ss 100,- 175/64 v. Chr., Antiochus IV., Tetradrachme (Pozzi 2962) 4 323/17 v. Chr., Makedonien, Philipp III. Tetradrachme s-ss 100,- 10 s-ss 100,- 175/64 v. Chr., Antiochus IV., Tetradrachme (Pozzi 2963 var.) 5 6 s-ss 100,- 2. Jh. v. Chr., Athen, Tetradrachme (dezentriert) s-ss 100,- 246/26 v. Chr., Selencus II., Tetradrachme (Pozzi 2947 var.) ANTIKE ROM v. Chr., M. Aburius Geminus, Silberdenar v. Chr., Cassius Lunginus neben Brutus, Denar s-ss 100,- s 40,- s-ss 100, s-ss 100,- 37/41 n. Chr. Caligula, Bronze-As (Kamp. 11.9) s 200,- 41/54 n. Chr., Claudius, Bronze-As (Kamp ) s 70,

10 Einzellose MÜNZEN 15 54/68 n. Chr., Nero, Messing-Sesterz (Kamp ) s 150,- DEUTSCHLAND BIS 1871 BREMEN , Handels- und Schiffahrtsbörse Gedenktaler /68 n. Chr., Nero, Bronze-As (Kamp ) s 150,- 54/68 n. Chr., Nero, Messing-Dupondius (Kamp ) s 150,- 68/69 n. Chr., Galba, Messing-Sesterz (Kamp ) s 300,- 68/69 n. Chr., Galba, Bronze-Sesterz (Kamp. 17/60) s 300,- 69/79 n. Chr., Vespasian, Bronze-Sesterz (Kamp ) s 300,- 79/81 n. Chr., Titus, Bronze-As (Kamp ) s 70,- 117/38 n. Chr., Hadrian, Eisen-Sesterz (Kamp ) s 50,- 32 J 26 I ss-vz 50,- 1871, Friedenstaler J 28 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 FRANKFURT , 1 Goldgulden (Randunebenheiten, Variation zu Fb 960) , 1 Golddukat (etwas gewellt, Fb 972) s-ss 200, /61 n. Chr., Antonius Pius, Bronze-As (Kamp ) s 80,- s-ss 200, /61 n. Chr., Antonius Pius, Bronze-Sesterz (Kamp /35.318) s-ss 150, , 1 Golddukat (Fb 976) /61 n. Chr., Marcus Aurelius, Bronze-Sesterz (Kamp ) s 50,- 161/69 n. Chr. Lucius Verus, Bronze-Sesterz (Kamp ) s 70,- DEUTSCHLAND BIS 1871 BADEN , Leopold Doppelgulden , Reformationsfeier 1 Golddukat (kleine Mängel, Fb 1026) s-ss 200,- s-ss 200, , Stadtansicht Doppeltaler (Randunebenheiten) J 15 ss-vz 100,- 1845, Gekrönter Adler Doppelgulden J 28 ss-vz 50, J 63 ss-vz 50,- 1857, Friedrich Gedenkgulden J 77 s 50,- 1863, Friedrich Gedenkgulden J 78 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG , Wilhelm Vereinsdoppeltaler (Randdellen) , Parlamentsgründung Doppelgulden J 45 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 HAMBURG , Stadtwappen (behelmt) 16 Schilling, Patina s-ss 30,- DEUTSCHLAND BIS 1871 HANAU , Wilhelm IX. 20 Kreuzer s 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 HANNOVER , Georg IV. 16 gute Groschen J 23 b ss-vz 30,- J 252 ss-vz 100,- DEUTSCHLAND BIS 1871 HESSEN-DARMSTADT , Ludwig III. Vereinstaler J 59 ss-vz 50,

11 Einzellose MÜNZEN DEUTSCHLAND BIS 1871 LIPPE , Paul Friedrich Emil Leopold 1 Taler , Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler (kl. Randdellen) J 64 ss-vz 70,- 1846, Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler J 71/74 ss-vz 80,- DEUTSCHLAND BIS 1871 REUSS JÜNGERE LINIE , Heinrich XIV. 1 Taler J 136 ss-vz 70,- DEUTSCHLAND BIS 1871 LÜBECK , Wappen 16 Schilling DEUTSCHLAND BIS 1871 MAINZ 46 1 Goldgulden (Fb 1622/23) vz-st 100,- ss 50,- s 100,- DEUTSCHLAND BIS 1871 MECKLENBURG STRELITZ , Friedrich Wilhelm 1 Taler J 120 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 MECKLENBURG-SCHWERIN , Friedrich Franz 1 Taler J 55 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 NASSAU , Adolph 1 Taler 1863, Adolph 1 Taler ss-vz 50,- J 62 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 NÜRNBERG , 1 Golddukat (kleine Beanstandungen, Fb 1885) DEUTSCHLAND BIS 1871 SACHSEN , Friedrich August 1 Taler J 30 ss-vz 50,- 1825, Friedrich August 1 Taler J 41 ss-vz 50,- 1828, Anton 1 Taler J 54 ss-vz 50,- 1854, Friedrich August III. 1 Taler J 95 ss-vz 50, , Goldene Hochzeit Johann mit Amalie Doppeltaler (Randunebenheiten) J 133 ss-vz 70,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SACHSEN-ALTENBURG , Ernst 1 Taler J 113 ss-vz 80,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SACHSEN-COBURG-GOTHA , Ernst 1 Taler J 298 ss-vz 80,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SACHSEN-GOTHA , Johann Ernst 1 Golddukat (etwas gewellt, Fb 2945) s-ss 150, , 1/8 Dukatenklippe Lammprägung (Fb 1894) s-ss 100,- DEUTSCHLAND BIS 1871 OLDENBURG , Nicolaus Friedrich Peter Vereinstaler J 55 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 PFALZ , Friedrich ein Taler s-ss 700,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SACHSEN-MEININGEN , Bernhard 1 Taler J 450 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH , Carl Friedrich 1 Taler J 531 ss-vz 80,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SCHAUMBURG-LIPPE , Adolf Georg 1 Taler s-ss 150,- DEUTSCHLAND BIS 1871 PREUSSEN , Friedrich Wilhelm III. 1 Taler J 62 ss-vz 40,- J 16 vz-st 100,- DEUTSCHLAND BIS 1871 SCHWARZBURG-RUDOLSTADT , Friedrich Günther 1 Taler J 53/54 ss-vz 50,

12 Einzellose MÜNZEN DEUTSCHLAND BIS 1871 SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN , Günther 1 Taler DEUTSCHLAND AB 1871 BAYERN , Luitpold 2 Mark J 48 ss-vz 30,- 1911, Luitpold 2 Mark J 48 ss-vz 30,- J 75 vz-st 100,- DEUTSCHLAND BIS 1871 WALDECK UND PYRMONT , Georg Victor, 1 Taler J 45 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND BIS 1871 WÜRTTEMBERG , Wilhelm 2 Gulden (Randunebenheiten) J 72 ss-vz 50, , Karl Siegestaler J 86 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND AB 1871 ANHALT , Friedrich 2 Mark , Luitpold 5 Mark J 50 ss-vz 80,- 1911, Luitpold 5 Mark J 50 vz-st 80,- 1914, Ludwig III. 2 Mark J 51 ss-vz 40,- 1914, Ludwig III. 2 Mark J 51 ss-vz 30,- 1914, Ludwig III. 3 Mark J 52 ss-vz 30,- 1914, Ludwig III. 3 Mark J 52 ss-vz 30,- 1914, Ludwig III. 5 Mark 76 J 19 s-ss 100,- 1896, Friedrich 2 Mark J 20 ss-vz 200,- 1911, Friedrich II. 3 Mark (Randunebenheiten) J 23 s-ss 40,- 1914, Friedrich II. und Marie 3 Mark (Randunebenheiten) J 24 ss-vz 40,- 1914, Friedrich II. und Marie 5 Mark J 53 vz-st 100,- DEUTSCHLAND AB 1871 BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG , Regierungsantritt 3 Mark J 57 vz-st 100,- DEUTSCHLAND AB 1871 BREMEN , Wappen 2 Mark J 59 vz-st 100,- 1904, Wappen 2 Mark J 59 vz-st 100, , Wappen 5 Mark J 25 ss-vz 100,- DEUTSCHLAND AB 1871 BADEN , Friedrich 2 Mark J 30 ss-vz 30,- 1902, Friedrich 5 Mark J 31 ss-vz 80,- 1906, Friedrich und Luise goldene Hochzeit 5 Mark J 35 ss-vz 80,- 1907, Friedrich 2 Mark J 36 ss-vz 40,- 1907, Friedrich 5 Mark J 37 ss-vz 80,- 98 J 60 ss-vz 180,- 1906, Wappen 5 Mark J 60 vz-st 200,

13 Einzellose MÜNZEN DEUTSCHLAND AB 1871 HESSEN , Ludwig IV. 5 Mark J 71 ss-vz 400,- 1899, Ernst Ludwig 5 Mark J 73 s-ss 100,- 1898, Ernst Ludwig 5 Mark (Randdelle) J 73 s-ss 80,- 1904, Ernst Ludwig und Philipp 2 Mark J 74 ss-vz 50,- 1904, Ernst Ludwig und Philipp 5 Mark J 75 vz-st 100,- 1910, Ernst Ludwig 3 Mark J 76 ss-vz 50,- DEUTSCHLAND AB 1871 LIPPE , Leopold IV. 2 Mark DEUTSCHLAND AB 1871 MECKLENBURG-SCHWERIN , Hochzeit Friedrich Franz und Alexandra 2 Mark J 86 ss-vz 50,- 1904, Hochzeit Friedrich Franz und Alexandra 5 Mark J 87 ss-vz 100,- 1904, Hochzeit Friedrich Franz und Alexandra 5 Mark (kleine Randdelle) J 87 ss-vz 80,- 1915, Jahrhunderfeier 3 Mark J 88 ss-vz 80,- 1915, Jahrhunderfeier 5 Mark J 89 ss-vz 300,- DEUTSCHLAND AB 1871 OLDENBURG , Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark J 93 s-ss 100,- DEUTSCHLAND AB 1871 PREUSSEN , Friedrich 5 Mark J 99 ss-vz 60, , Wilhelm II. 2 Mark, Probe in Kupfer mit glattem Rand und Signatur G (Goetz) 106 J 78 ss-vz 200,- 1913, Leopold IV. 3 Mark vz-st 100,- DEUTSCHLAND AB 1871 REUSS ÄLTERE LINIE , Heinrich XXII. 2 Mark J 79 ss-vz 300,- DEUTSCHLAND AB 1871 LÜBECK , Wappen 2 Mark J 80 ss-vz 200,- 1901, Wappen 2 Mark J 80 ss-vz 200,- 1904, Wappen 2 Mark J 81 ss-vz 100,- 1909, Wappen 3 Mark J 82 ss-vz 70,- 1912, Wappen 3 Mark J 82 ss-vz 70,- 1908, Wappen 5 Mark (Randunebenheiten) J 83 ss-vz 200,- J 118 ss-vz 250,- DEUTSCHLAND AB 1871 SACHSEN , Albert 5 Mark J 128 vz-st 80,- 1904, Georg 2 Mark J 132 ss-vz 40,- 1904, Georg 5 Mark J 133 vz-st 100,- 1909, Universität Leipzig 2 Mark J 138 ss-vz 40,- 1909, Universität Leipzig 5 Mark J 139 vz-st 100,- 1914, Friedrich August 2 Mark J 134 vz-st 50,- 1914, Friedrich August 5 Mark J 136 ss-vz 50,

14 Einzellose MÜNZEN DEUTSCHLAND AB 1871 SACHSEN-ALTENBURG , Ernst 5 Mark J 144 ss-vz 150,- DEUTSCHLAND AB 1871 SACHSEN-COBURG-GOTHA , Carl Eduard 2 Mark J 147 ss-vz 300,- DEUTSCHLAND AB 1871 SACHSEN-MEININGEN , Georg II. 2 Mark (Randdelle) J 149 ss-vz 150,- 1908, Georg II. 3 Mark J 152 ss-vz 80,- 1913, Georg II. 3 Mark J 152 ss-vz 100,- 1908, Georg II. 5 Mark DEUTSCHLAND AB 1871 SCHWARZBURG-RUDOLSTADT , Günther 2 Mark (kl. Randdelle) J 167 s-ss 120,- DEUTSCHLAND AB 1871 SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN , Karl Günther 2 Mark (Randunebenheiten) J 168 s-ss 100, , Karl Günther 2 Mark J 169 a ss-vz 80,- 1905, Karl Günther 2 Mark J 169 a vz-st 80,- 1909, Karl Günther 3 Mark J 170 ss-vz 80,- DEUTSCHLAND AB 1871 WÜRTTEMBERG , Karl 5 Mark J 173 ss-vz 40,- DEUTSCHLAND PROVINZ WESTFALEN , v. Stein 5 Mark (Patina) J N 12 ss-vz 200,- 1923, v. Stein 1 Billion Mark (Randdelle) 135 J 153 b ss-vz 150,- 1915, Georg II. 2 Mark J 154 ss-vz 100, , Georg II. 3 Mark J 155 ss-vz 100,- DEUTSCHLAND AB 1871 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH , Wilhelm Ernst und Caroline 2 Mark J 158 ss-vz 50,- 1903, Wilhelm Ernst und Caroline 5 Mark J 159 ss-vz 100,- 1908, Universität Jena 2 Mark J 160 ss-vz 70,- 1908, Universität Jena 5 Mark J 161 ss-vz 100,- 1910, Wilhelm Ernst und Feodora 3 Mark J 162 ss-vz 50,- 1915, Wilhelm Ernst und Carl August 3 Mark J 163 ss-vz 80, , Wilhelm Ernst und Carl August 3 Mark J 163 vz-st 80,- DEUTSCHLAND AB 1871 SCHAUMBURG-LIPPE , Georg 3 Mark J 166 vz-st 80,- J N 28 ss-vz 250,- DEUTSCHLAND WEIMAR , Kursmünze 3 Mark D J 312 ss-vz 100,- 1925, Rheinlande 5 Mark A J 322 ss-vz 80,- 1926, Lübeck 3 Mark J 323 ss-vz 100,- 1927, Bremerhaven 5 Mark (kl. Randunebenheiten) J 326 ss-vz 200,- 1927, Tübingen 5 Mark (Randdelle) J 329 ss-vz 200,- 1928, Naumburg 3 Mark J 333 ss-vz 100,- 1928, Dinkelsbühl 3 Mark (kl. Randdelle) J 334 ss-vz 300,

15 Einzellose MÜNZEN , Meissen 5 Mark J 339 ss-vz 200,- 1931, Magdeburg 3 Mark J 347 ss-vz 100,- 1931, Kursmünze 3 Mark A J 349 ss-vz 200,- 1932, Goethe 3 Mark A J 350 ss-vz 70,- DEUTSCHLAND DDR , Jahressatz Brandenburger Tor PP 100,- 1983, Martin Luther, Etui mit 3 Münzen st 150,- 1987, Stadtsiegel 20 Mark , Fußball-WM 100 Euro A PP 250,- 2006, Weimar 100 Euro A PP 250,- 2006, Weimar 100 Euro F PP 230,- 2007, Lübeck 100 Euro A PP 250,- 2007, Lübeck 100 Euro J PP 230,- 2008, Goslar 100 Euro A PP 250,- 2008, Goslar 100 Euro G PP 230,- EUROPA ALBANIEN , Olympische Spiele in Barcelona, 2 Silbermünzen im Etui st 100,- EUROPA BRABANT , Spanien/Niederlande 2 Souverain d or ss-vz 1200,- EUROPA ENGLAND 187 ca. 1470, Edward IV. 1 Rose-Noble (gewellt) J 1617 vz-st 150,- DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK G, KMS in Plastikfolie PP 100,- 2001, Goldmark D PP 180,- 2001, Goldmark J PP 200,- 2001, KMS im MDM-Kassettenbuch st 50,- 2002, Währungsunion 100 Euro D PP 250,- 2003, Quedlinburg 100 Euro F PP 230,- 2003, Quedlinburg 100 Euro G PP 230,- 2003, Quedlinburg 100 Euro G PP 230,- 2003, Quedlinburg 100 Euro G PP 230,- 2004, Bamberg 100 Euro A PP 250,- 2004, Bamberg 100 Euro F PP 230,- s-ss 700,- EUROPA LETTLAND , 800 Jahre Riga 10 L PP 50,- EUROPA MALTA 189 KMS 2008 im Etui st 20,- EUROPA MONACO , Euro-KMS in Hartkunststoffverpackung ss-vz 100,- 2007, Gracia Patricia 2 Euro im Originaletui st 400,- EUROPA ÖSTERREICH , Joseph 1 Taler ss-vz 50,- 1828, Leopold 1 Taler (Überschlag über 1826) ss-vz 50,- 1915, Franz-Joseph 4 Dukaten vz-st 200,- 2004, 150 Jahre Semmeringbahn 25 Euro (handgehoben) 50,

16 Einzellose MÜNZEN EUROPA RUSSLAND , Ballerina 5, 10 und 25 Rubel (Palladium) st 300,- EUROPA SAN MARINO , KMS in Originalverpackung 2002, KMS in Originalverpackung EUROPA SCHWEIZ , KMS im Etui EUROPA VATIKAN st 100,- st 100,- PP 20,- 2003, KMS, dazu KMS 2009 im Original-Folder st 200,- 2004, KMS incl. Gedenkmünzen in Originalverpackungen st-pp 200, , KMS incl. 2 Euro Gedenkmünze sowie KMS Sede vacante plus 5 Euro Gedenkmünze st-pp 400, , Sede Vacante, KMS im Folder st 150, , KMS incl. Gedenkmünzen in Originalverpackungen, dazu 2 Euro Schweizer-Garde st-pp 250, , KMS incl. Gedenkmünzen sowie 2 Euro in Originalverpackungen st-pp 250,- 2008, KMS incl. Gedenkmünzen in Originalverpackungen st-pp 250,- ÜBERSEE BENIN , Olympische Spiele, Set mit 4 Silbermünzen zu je 1000 F PP 50,- ÜBERSEE DOMINIKANISCHE REPUBLIK , Kolumbus 100 Peso (5 Silberunzen) ÜBERSEE KANADA , Ahornblatt 50 Dollar (1 Unze) 1985, Ahornblatt 50 Dollar (1 Unze) ÜBERSEE SÜDAFRIKA , Krügerrand (1 Unze) 1977, Krügerrand (1 Unze) ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN , Indianerkopf 10 Dollar 1914, Indianerkopf 5 Dollar 1992, KMS mit 1 Dollar Silber (eine Unze) PP 50,- vz-st 500,- vz-st 500,- ss-vz 500,- ss-vz 500,- ss-vz 250,- ss-vz 150,- NUMISBRIEFE DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK , Melanchton, Numisblatt MEDAILLEN DEUTSCHLAND PP 50,- 50, , Rückkehr der Saar, Goldmedaille X Dukaten vz 400,- DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK , 10 Jahre Bundesrepublik Theodor Heuss, Goldmedaille st 400, , 25 Jahre Bundesrepublik, Goldmedaille in Briefmarkenform PP 300,- ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN , Mondlandung, Goldmedaille TELEFONKARTEN ÜBERSEE CHINA (VOLKSREPUBLIK) 221 st 200,- 1997, Eingliederung Hongkongs, Mappe mit 4 Serien à 3 Karten **

17 Münzen Sammlungen, Lots, Nachlässe Freitag, den 27. November 2009 im Anschluss an die Münzeinzellose MÜNZEN ANTIKE 225 Partie von mehr als 100 Münzen vorwiegend Griechenland s-ss 100,- 226 Partie von 11 Münzen aus Griechenland und Rom zwischen 490 vor und 250 nach Christus s-ss 100,- ANTIKE ÄGYPTEN Tetradrachmen u.a. Philipp und Ptolemäus aus den 2 Jahrhunderten vor Christus s-ss 100,- ANTIKE GRIECHENLAND Lot von 5 Münzen aus Italien um 400 bis 300 vor Christus s-ss 100,- 3 Tetradrachmen aus 263 bis 146 v. Christus s-ss 50,- 2 Teradrachmen Philipp II. und Alexander der Große s-ss 50,- ANTIKE ROM 231 Lot von 14 teils besseren Münzen aus dem röm. Kaiserreich zwischen 41 und 312 n. Christus s-ss 200, Lot von 8 Denaren aus der Zeit der Republik (119 bis 40 vor Christus) s-ss 200,- Partie von 12 jeweils zertifizierten Münzen DEUTSCHLAND ALLGEMEIN s-ss 50,- 234 Kassette mit 25 oft besseren Münzen aus 1842/1964, dabei u.a. die ersten fünf Gedenkmünzen der Bundesrepublik s-ss-vz 800,- 235 Sammlung von mehr als 200 Münzen ab der Kaiserzeit bis 2004 mit Schwerpunkt bei den Gedenkmünzen der Bundesrepublik (dabei u.a. 2x Germanisches Museum) ss-vz-st 800,- 236 Kassette mit mehr als 80 durchweg besseren Silbermünzen Kaiserzeit über Weimar bis Bundesrepublik, dabei auch eine kleine Goldmedaille s-ss-vz 600,- 237 Sammlung von mehr als 1000 Klein- und Kursmünzen aus 1873/1990 s-ss-vz 200, Kleiner Nachlass mit ca. 45 Münzen und Medaillen in 3 Kassetten ss-vz-st-pp 100,- Nachlass mit Münzen, Medaillen, Banknoten, Zigarettenbildern usw. DEUTSCHLAND VOR Partie von mehr als 90 Münzen des Bereiches Preussen aus 1541/1914 auf MDM-Karten s-ss-vz 700,- DEUTSCHLAND VOR Sammlung von ca. 150 Münzen ab Altdeutschland über Kaiserreich, Notgeld (dabei Aachen sowie Jülich gut vertreten) usw. s-ss 1000,- 242 Partie von mehr als 40 oft besseren Silbermünzen aus 1786/1939 s-ss-vz 300,- 243 Kästchen mit mehr als 200 Klein-, Kurs- und Notgeldmünzen ab etwa 1774, dabei u.a. 20 Stück Provinz Westfalen s-ss-vz 150,- DEUTSCHLAND AB Partie von 10 Goldmünzen (10 und 20 Mark) aus der Kaiserzeit ss-vz 1200,- DEUTSCHLAND AB 1871 PREUSSEN Partie von 14 Goldmünzen zu 20 Mark aus 1872/1904 ss-vz 1400,- Kassette mit 7 Goldmünzen aus 1873/1914 ss-vz 600,- Kassette mit 3 Goldmünzen zu je 20 Mark Wilhelm I.+II. sowie Friedrich ss-vz 300,- DEUTSCHLAND KAISERZEIT 248 Sammlung von mehr als 60 Taler-Stücken von Anhalt bis Württemberg aus 1802/72 in 2 Alben s-ss-vz 2000,- 249 Reichhaltige Sammlung von mehr als 100 Münzen 1 Pf bis 5 Mark mit zahlreichen besseren Stücken im Album, dazu noch einige Münzen aus der Zeit danach sowie etwas Ausland s-ss-vz 1000,- 250 Münzkoffer mit mehr als 100 Silbermünzen 2 bis 5 Mark verschiedener Gebiete aus 1875/1914 s-ss-vz 1000,- 251 Album mit ca. 50 Silbermünzen (Taler, 2 bis 5 Mark) aus 1867/1914 s-ss-vz 500,

18 Nachlässe - Sammlungen - Lots MÜNZEN Schachtel mit 21 Silbermünzen Brandenburg und Preussen aus 1541/1875 s-ss-vz 250,- Kassette mit 17 Silbermünzen 2 bis 5 Mark aus versch. Gebieten s-ss 150,- Kassette mit ca. 50 Münzen 1 Pf bis 5 Mark aus versch. Gebieten s-ss-vz 150,- Sammlung von 20 Münzen ab 2 Mark aus Preussen und Hamburg ss-vz 150,- DEUTSCHLAND NEBENGEBIETE 256 Album mit ca. 40 Münzen aus 1910/39 vowiegend Provinz Westfalen s-ss-vz 100,- DEUTSCHLAND DEUTSCHE KOLONIEN 257 Reichhaltige Sammlung mit etlichen besseren Münzen im Album s-ss-vz 2000,- DEUTSCHLAND WEIMAR 258 Sammlung von 28 Silbermünzen (überwiegend Gedenkstücke) aus 1924/32 im Album ss-vz 700,- DEUTSCHLAND DEUTSCHES REICH 259 Sammlung von mehr als 300 Kleinmünzen 1 Pf bis 1 Mark aus 1873/1918 in 2 Alben s-ss 100,- DEUTSCHLAND III. REICH Sammlung von mehr als 200 Münzen 1 Pf bis 5 Mark in 2 Alben s-ss-vz 300,- Sammlung von 28 Zweimarkstücken Hindenburg aus 1936/39 s-ss-vz 100,- DEUTSCHLAND DDR 262 Lot von 25 Sondermünzen (Cu-Ni) ss-vz DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK 263 Umfangreiche Sammlung von mehr als 350 Gedenkmünzen ab Germ. Museum bis 2008 in 4 Alben ss-vz-st-pp 2500,- 264 Überkomplette Sammlung von 138 Fünfmark-Gedenkmünzen aus 1952/86 im Album ss-vz 1000, Nachlass mit modernen KMS und Sondermünzen ab 2002 st-pp 1000,- KMS 1995/2001 alle Buchstaben komplett sowohl in Stgl. als auch PP st-pp 1000,- Sammlung Gedenkmünzen 5 DM 1952/86 komplett ss-vz 800,- Komplette Slg. 5 DM Kursmünzen 1951/74 incl J s-ss-vz 600,- KMS 1982/2001 alle Buchstaben komplett PP 600,- 270 Sammlung von mehr als 500 Münzen zu 50 Pf bzw. 2 DM (ab Ähren) in 3 Alben ss-vz-st 500,- 271 Umfangreiche Sammlung Kursmünzen 10 Pf bis 5 DM aus 1951/86 in 3 Alben ss-vz 500,- 272 Komplette Slg. 5 DM Kursmünzen 1951/74 incl J in Kassette s-ss 400, Sammlung von mehr als 250 Kurs- und Gedenkmünzen ss-vz 300,- 44 KMS aus 1971/81 in 3 Alben KMS 1996/2001 kpl. mit allen Buchstaben KMS 2002/06 kpl. mit allen Buchstaben PP 300,- st 200,- st 150,- Kassette mit ca. 80 Kurs- und Sondermünzen incl. Fichte ss-vz-st 100,- EUROPA BELGIEN Euro-KMS 1999/2007 incl. Introsatz in Originalverpackungen st 200,- Euro-KMS 1999/2001 in Originalverpackung st 100,- EUROPA FINNLAND Euro-KMS 1999/2009 ohne 2005 in Originalverpackungen st 100,- Euro-KMS 1999/2001 in Originalverpackung st 50,- EUROPA GRIECHENLAND 282 KMS 2002 sowie 2004/06 in Originalverpackungen st 50,- EUROPA GROSSBRITANNIEN 283 Lot von 31 Goldmünzen aus 1866/1925 EUROPA IRLAND 284 ss-vz 2500,- 6 verschiedene KMS aus 2003/09 in Originalverpackungen st 50,- EUROPA LUXEMBURG 285 KMS 2002/07 kpl. in Originalverpackungen (2002 Nr. I+II) st 120,- EUROPA NIEDERLANDE 286 Partie von 10 Goldmünzen aus 1875/1933 ss-vz-st 1000,- 287 Sammlung von mehr als 400 Kurs- und Gedenkmünzen aus 1877/2001 in 2 Alben s-ss-vz-st-pp 300, Sehr schöne Partie von 10 alten Silbermünzen aus 1673/1792 s 300,- Partie von 6 KMS Jahre VOC mit Silbermedaille st 150,- 290 Euro-KMS 1999/2008 kpl. in Originalverpackungen, zusätzlich 2007 Dag van de Muntset st 120,- 291 Album mit mehr als 300 Münzen aus 1823/2000 s-ss-vz 100, Verschiedene KMS aus 2003/08 incl. Baby- und Hochzeitssatz in Originalverpackungen st 50,- 293 Reichhaltige Sammlung alt+neu meist Kursmünzen im Album ss-vz-st 50,- EUROPA ÖSTERREICH Reichhaltige Sammlung von Kleinmünzen bis zu 500 Schilling im Münzkoffer 294 ss-vz-st 1000,

19 Nachlässe - Sammlungen - Lots MÜNZEN EUROPA POLEN 295 Lot von 3 Goldmünzen aus 1925/79 EUROPA PORTUGAL 296 vz-pp 500,- KMS 2002/03 sowie 2007/08 in Originalverpackungen st 50,- EUROPA RUSSLAND Lot von 6 Goldmünzen (5 und 10 Rubel) aus 1886/1904 ss-vz 700,- Kassette mit mehr als 100 Münzen bis 5 Rubel aus 1841/1999 ss-vz-st-pp 300,- EUROPA SAN MARINO 299 KMS 2002/07 kpl. im Album vz-st 250,- 300 KMS 2003, 2006 und 2007 in Originalverpackungen (2003 ohne Außenverpackung) st 150,- EUROPA SPANIEN 301 Euro-KMS 1999/2007 ohne 2002 in Originalverpackungen st 80,- EUROPA TSCHECHOSLOWAKEI 302 Album mit mehr als 70 Münzen aus 1938/71, dabei zahlreiche Silberstücke ss-vz 150,- EUROPA VATIKAN 303 KMS 2003 sowie 2005/07 in Originalverpackungen st 200,- EUROPA ALLGEMEIN 304 Münzkoffer mit 21 Goldmünzen Kaiserzeit, Niederlande und Österreich ss-vz 2000,- 305 Partie von 21 alten Talern ab etwa 1500 aus Braunschweig, Lüneburg, Augsburg, Österreich u.a. mit zahlreichen seltenen Stücken s-ss 1000,- 306 Kleines Lot von 4 Goldmünzen Österreich und Deutschland (dabei 5 Mark Sachsen 1877), 2 Münzen gehenkelt s-ss-vz 400, Partie von 15 versch. Euro-KMS aus versch. Ländern st 100,- 2007/08, KMS Slowenien, Malta und Zypern in Originalverpackungen st 40,- Lot von 18 Münzen bzw. Jetons aus 1565/1860 s-ss 6 KMS Tschechien und Slowakei aus 2000/03 in Foldern ÜBERSEE COOK-INSELN 311 st Kassette mit 27 Silbermünzen zum Thema 500 Jahre Amerika PP 200,- ÜBERSEE KANADA 312 Album mit 41 Dollarstücken aus 1935/91, dabei einige gute Jahrgänge (z.b. 1938, 45, 46 und 47) vz-st-pp 250, Reichhaltige Slg. 10 Cent bis 1 Dollar im Album ss-vz-st-pp 200,- Sammlung von 21 Silbermünzen und 3 KMS aus 1985/99 st-pp 150,- ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN Lot von 5 Goldmünzen (3x 5 und 2x 20 Dollar) ss-vz 1400,- Album mit mehr als 300 Münzen 1 Cent bis 1 Dollar aus 1936/2006 s-ss-vz 100,- ALLE WELT 317 Anlegerbestand mit mehr als 160 Goldmünzen aus verschiedenen Ländern aus 1807/1977 ss-vz 15000,- 318 Lederkästchen mit mehr als 60 Goldmünzen aus diversen Ländern überwiegend aber Österreich s-ss-vz 5000,- 319 Nachlass mit mehreren hundert Klein- und Kursmünzen verschiedener Länder aus 1740/1990, dabei auch Notgeld, Banknoten usw. 250,- 320 Kassette mit mehr als 100 Münzen und Medaillen (meist Silber) verschiedener Länder aus dem letzten Jahrhundert ss-vz-st-pp 200,- 321 Nachlass mit mehreren hundert Klein- und Kursmünzen, KMS sowie einigen Medaillen aus 1875/1990 ss-vz-st 200,- 322 Schachtel mit mehr als 80 teils besseren Münzen alt+neu aus versch. Ländern ss-vz-st-pp 150, Album mit ca. 250 Münzen alt+neu aus aller Welt s-ss-vz 100,- Karton mit Hunderten von Münzen aus diversen Ländern ss-vz-st 100,- Album mit mehr als 500 Münzen aus diversen Ländern s-ss-vz-st 100,- Koffer mit ca. 12 kg. Kurs- und Kleinmünzen aus diversen Ländern s-ss-vz 100,- Koffer mit ca. 15 kg. Kurs- und Kleinmünzen aus diversen Ländern s-ss-vz 100,- Album mit diversen Münzen aus versch. Ländern, dabei auch 5 DM Fichte ss-vz 30,- Schachtel mit vorwiegend deutschen Münzen meist vor 1920 s-ss-vz Mehr als 18 Alben mit Kurs- und Kleinmünzen aus aller Herren Länder s-ss-vz 331 Nachlass mit diversen Münzen und Medaillen ab der Antike aus diversen Ländern s-ss-vz MOTIVE 25 JAHRE MONDLANDUNG 332 Kassette mit 35 Silbermünzen verschiedener Länder aus 1991/95 PP 350,- MOTIVE CHARLES UND DIANA 333 Motivsammlung mit 40 Münzen in 4 Alben st-pp 250,- MOTIVE FUSSBALL 334 WM 2002, 2 Silbermünzen Korea zu je Won PP 30,- MOTIVE LEICHTATHLETIK 335 EM 1982 in Athen, Kassette mit 18 Silbermünzen Griechenland st-pp 100,

20 Nachlässe - Sammlungen - Lots MÜNZEN MOTIVE OLYMPIADE Jahre Olympische Spiele, je 2 Silbermünzen aus Kanada und Australien PP 50,- 337 Olympische Spiele 1976 in Innsbruck, Kassette mit 14 österr. Sondermünzen st-pp 60, Olympische Spiele 1976 in Montreal, Album mit kpl. Serie Kanada vz-st 100,- Olympische Spiele 1976 in Montreal, Kassette mit kpl. Serie Kanada st 100,- Olympische Spiele 1976 in Montreal, Kassette mit kpl. Serie Kanada st 100,- Olympische Spiele 1976 in Montreal, kpl. Serie Kanada in 7 Kassetten PP 100,- Olympische Spiele 1980 in Moskau, Kassette mit kpl. Serie Russland PP 100,- Olympische Spiele 1980 in Moskau, Kassette mit kpl. Serie Russland st 100,- Olympische Spiele 1980 in Moskau, Kassette mit kpl. Serie Russland PP 100,- 345 Olympische Spiele 1980 in Moskau, kpl. Serie Russland mit 10 zusätzlichen Silbermünzen in Stgl. PP 150,- 346 Olympische Spiele 1984 in Sarajewo und Los Angeles, Kassette mit 26 Silbermünzen Jugoslawien und USA st-pp 150,- 347 Olympische Spiele 1984 in Sarajewo und Los Angeles, Kassette mit 26 Silbermünzen Jugoslawien und USA PP 150,- 348 Olympische Spiele 1988 in Calgary und Seoul, Kassette mit 51 Silbermünzen aus versch. Ländern, dabei 10x20 Dollar Kanada PP 400,- 349 Olympische Spiele 1988 in Calgary, Kassette mit 10 Silbermünzen zu 20 Dollar PP 100,- 350 Olympische Spiele 1988 in Seoul, Kassette mit 8 Silbermünzen Südkorea PP 50,- 351 Olympische Spiele 1992 in Albertville und Barcelona, Kassette mit 24 Silbermünzen aus versch. Ländern PP 150,- 352 Olympische Spiele 1992 in Albertville und Barcelona, Kassette mit 39 Silbermünzen aus versch. Ländern PP 300,- 353 Olympische Spiele 1992 in Albertville, Partie von mehr als 20 Münzen aus Frankreich und anderen Ländern st-pp 100,- 354 Olympische Spiele 1992 in Barcelona, 16 Holzetuis mit spanischen Silbermünzen PP 100,- 355 Olympische Spiele 1992 in Barcelona, 2 Etuis mit 9 Silbermünzen aus Gibraltar (dabei 1x 10 Unzen) PP 200,- 356 Olympische Spiele 1992 in Barcelona, umfangreiche Sammlung von mehr als 240 Münzen aus diversen Ländern lose oder in Etuis st-pp 1200,- 357 Olympische Spiele in Lillehammer und Atlanta, reichhaltige Slg. von 75 Silbermünzen aus div. Ländern in 2 Kassetten PP 500,- 358 Olympische Spiele 2000 in Sidney, 3 Goldmünzen aus versch. Ländern PP 100,- 359 Olympische Spiele 2000 in Sidney, Kassette mit 22 Silbermünzen aus versch. Ländern PP 200,- 360 Kassette mit 20 Münzen verschiedener Länder aus 1952/2002 st-pp 200,- MOTIVE SCHIFFE 361 Dis faszinierende Geschichte der Seefahrt, Kassette mit 39 Silbermünzen aus diversen Ländern PP 300,- 362 Album mit mehr als 130 Münzen alt+neu aus diversen Ländern s-ss-vz-st 100,- NUMISBRIEFE DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK Reichhaltige Sammlung Numisblätter 1997/2009 incl. Melanchton sowie KMS-Sätze in mehreren Alben 500,- Sammlung von 24 Numisblättern bis 2005 incl. Melanchton in 2 Alben 200, Album mit 14 Numisblättern bis 2000 incl. Melanchton Lot von 21 verschiedenen Numisblättern aus 1998/2003 GELDSCHEINE DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 365 Sammlung von 22 Numisblättern aus 1997/2002 incl. Melanchton in 2 Alben 150,- 100,- 100,- 368 Steckbuch mit ca. 150 oft sehr gut erhaltenen teils kassenfrischen Banknoten aus 1898/1950, dabei auch einige MUSTER 200,- ALLE WELT GELDSCHEINBRIEFE ALLE WELT Mappe mit zahlreichen Banknoten überwiegend aus der dt. Inflationszeit, dazu einige alte Aktien 40,- Sammlung von mehr als 70 Belegen aus diversen Ländern in 4 Alben 50,- NOTGELD DEUTSCHLAND 371 Album mit mehr als 300 Münzen aus 1917/23 s-ss-vz 150,- 372 Reichhaltige Sammlung Städte- und Gemeindenotgeld, Reichsbanknoten usw. in 4 kleinen Alben 100, Ringbinder mit ca. 70 sehr gut erhaltenen Scheinen, dabei einige nicht alltägliche Motive 70,- Steckbuch mit mehr als 200 Scheinen, dazu noch etwa 30 Banknoten 40,- Steckbuch mit ca. 90 Scheinen aus verschiedenen Regionen

21 Nachlässe - Sammlungen - Lots MEDAILLEN DEUTSCHLAND Jahre Goldrausch am Klondike, Kassette mit 6 Goldmedaillen PP 700,- Edition Deutsches Museum, Album mit 32 vergoldeten Silbermedaillen PP 250,- 378 Deutschland einig Vaterland, Kassette mit 34 Silber- und einer Goldmedaille PP 200,- 379 Berlin für Olympia 2000, Kassette mit 6 Silbermedaillen PP 50,- DEUTSCHLAND DDR 380 Karton mit mehr als 80 Medaillen aus 1963/84 zu diversen Anlässen ss-vz-st 100,- DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK 381 Die ersten fünf Gedenkmünzen als Nachprägungen aus dem Jahre 2002 PP 100,- EUROPA ANDORRA Ecu-Stücke aus 1994/95 in Gold bzw. Silber/Gold st-pp 150,- EUROPA BELGIEN Ecu-Goldmedaillen (1/10 bis 1 Unze) aus 1987/95 st-pp 1500,- EUROPA FRANKREICH Ecu-Goldmedaillen zu je 1/2 Unze aus 1993/95 PP 1000,- Partie von 22 verschiedenen alten Kupfermedaillen frz. Könige ss-vz 100,- EUROPA GIBRALTAR 386 Partie von 7 Silber-Ecus aus 1994/96 zu je fünf Unzen PP 350,- EUROPA SPANIEN Goldmedaillen (je eine Unze) zu 100 Ecu PP 1500,- Partie von 5 Silber-Ecus aus 1992/96 zu je fünf Unzen PP 250,- EUROPA ALLGEMEIN 389 Partie von 13 Ecu-Goldmedaillen verschiedener Länder aus 1991/96 PP 1200,- 390 Umfangreiche Sammlung von 130 Ecu-Münzen aus 1988/96 in 3 Kassetten PP 1200,- ALLE WELT ORDEN DEUTSCHLAND 392 Schachtel mit 6 verschiedenen Orden aus dem 1. und 2. Weltkrieg EUROPA BELGIEN 393 Kassette mit mehr als 30 Orden aus dem 1. und 2. Weltkrieg 391 Sammlung von 34 Silbermedaillen aus diversen Ländern in 3 Kassetten, dabei populäre Motive wie Schiffe, Olympiade usw. PP 150,- 200,- 100,- TELEFONKARTEN DEUTSCHLAND Jahre Deutschland, Album mit ca. 50 ungebrauchten Karten ** 30,- 395 Die Zeit der deutschen Kaiser und Könige, Album mit ca. 35 ungebr. Karten ** Für unsere Frühjahrsauktion die am 14. und 15. Mai 2010 stattfindet, suchen wir ständig Einzelmarken Nachlässe Sammlungen. Einlieferungsschluss ist der 20. Oktober 2010 Daneben kaufen wir auch laufend Briefmarken & Münzen zu hohen Preisen gegen Barzahlung

22 Briefmarken Einzellose Freitag, den 27. November 2009 ab Uhr DIVERSES UND RANDGEBIETE DER PHILATELIE ANSICHTSKARTEN , Katzen, 4 farbige Motivkarten ANSICHTSKARTEN EYNATTEN 401 LITERATUR 1905, Gut Flattenhaus, s/w-karte 402 Beckmann-Spinnereimaschinen mehrsprachige Reklameschrift aus den 50er Jahren mit diversen Fotos 403 Deutsche Kulturgeschichte von G Schlipköter und F Pferdmenges 1921, 2 gut erhaltene Bände 404 Die deutschen Hufeisenstempel von F. Spalink III. Auflage 405 Die Deutschen Maschinen-Postfreistempel 1903/23, Band 14 aus der Infla-Bücherei 406 Geographische Bilder aus Europa, Wanderungen von G.F. Lauckhard 1846 mit einem Stich vom Bau des Kölner Doms (Mängel) 407 Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer von Dr. Steuer Illustrierte Zeitung 2. Halbjahr 1916, Leipzig 147. Band ab Nr provisorisch gebunden mit zahlreichen Bildern und Berichten von den diversen Kriegsschauplätzen 409 Illustriertes Briefmarkenjournal von den Gebrüdern Senf, Ausgabe 1932 gebunden in sehr gutem Zustand 30, Illustrierte Kölner Postgeschichte aus der Sammlung P. Ditgen neuwertig Linksrheinische Herdgussplatten, Bilderkassette von E. Engelhard 1957 Michel-Handbuch Deutsche Feldpost 1937/45 Michel-Handbuch Plattenfehler auf den Brustschildmarken 414 Michel Stempel-Handbuch Teil Nachverwendete Altdeutschland-Stempel von P. Feuser Pfennige, Pfennig und Krone Adler von M. Jäschke-L Postal Cancellations of the Ottoman Empire von Coles und Walker, 3 Bände 418 Sieben Wochen auf der Eisscholle von F. Behounek 1931 über den Untergang der Nobile-Expedition LITERATUR AQUENSIEN 419 Aachen im Aufbau, Verwaltungsberichte der Stadt, 3 Bände 1951/53 30,- 420 Aachen in Bildern, Album mit 35 großformatigen Bildern aus dem AK-Verlag Schaar&Dathe Trier ,- 421 Adreßbuch Aachen und Burtscheid 1877/78 von E. Vogelgesang 150, , Adreßbuch für Aachen und Burtscheid, Nachdruck 423 Tarif und Regulativ des Städtischen Wasserwerks Aachen vom 28. Mai 1880, Ausgabe Deutschlands Städtebau AACHEN von DARI Auflage 60, , Aachener Adreßbuch in guter Erhaltung 50, /67, Aachener Adreßbuch /68, Aachener Adreßbuch , Aachener Adreßbuch , Stadt Aachen 1955/75, 20Jahre Kommunale Arbeit, Bericht des Oberstadtdirektors SAMMELALBEN Stollwerck s Sammel-Album No 5 von 1902, kpl. in überdurchschnittlich guter Erhaltung ,

23 Einzellose DIVERSES UND RANDGEBIETE DER PHILATELIE WERBEUMSCHLÄGE Dr. Lahmann-Wäsche, ungebr. Umschlag um 1910 [ 50,- ERDAL, gelaufener Umschlag mit 10 Pf Germania [ 50,- TEGOLIN-Rostschutzfarbe, gelaufener Umschlag mit 3 Pf Germania [ 50,- ZIGARETTENALBEN 435 Aus Deutschlands Vogelwelt vom Cigaretten-Bilderdienst 1936 kpl. in guter Erhaltung 436 Bilder aus aller Welt vom Cigaretten-Bilderdienst 437 Der Weltkrieg, vom Cigaretten-Bilderdienst kpl. in guter Erhaltung 438 Deutsche Kolonien vom Cigaretten-Bilderdienst kpl., sehr gute Erhaltung URBIN bester Schuhputz, gelaufener Umschlag mit 10 Pf Germania [ 50,- 439 Die Deutsche Wehrmacht vom Cigaretten-Bilderdienst kpl., sehr gute Erhaltung 440 Gestalten der Weltgeschichte vom Cigaretten-Bilderdienst 441 Kampf ums Dritte Reich vom Cigaretten-Bilderdienst 30,- 442 Olympia 1932 von Reemtsma kpl., sehr gute Erhaltung 443 Olympia 1936 vom Cigaretten-Bilderdienst 2 Bände kpl., sehr gute Erhaltung 444 Reise um die Welt 1. Teil (Neue Welt und Südsee) von Stollwerk kpl. in guter Erhaltung 445 Schienenwunder, kpl. Album mit Lokomotiven, Waggons, Spezialwagen usw. 60,- 446 Schutz und Wehr für Friede und Ehr! von der Cigarettenfabrik Kosmos kpl., sehr gute Erhaltung 100,- 447 Wunder der Tierwelt von Reemtsma, Album kpl. in mittelprächtiger Erthaltung ZUBEHÖR Perfotronic, neuwertig Philoscop, neuwertig in Originalverpackung Signoscope T2 neuwertig Signoscope T2 in Originalverpackung 453 AACHEN , Warenbegleitbrief von Isaac von Löwenich an die Gebrüder Bethmann in Frankfurt [ 50,- Ansicht von Aachen mit Marschiertor, gerahmte Lithographie um ,- VORPHILATELIE ASCHAFFENBURG , Faltbrief des Freiherrn v. Wambolt mit schwarzem L1 in hervorragender Erhaltung (Feuser 131-8) [ 20,- ELLWÜRDEN 455 TRIER ca. 1820, Brief nach Ostenburg mit schwarzem L1 (Feuser 855-1) [ 30,- ca. 1750, Briefhülle nach Münster mit rotem L1 (Feuser ) [ 50,- ca. 1750, Briefhülle nach Köln mit schwarzem L1 (Feuser ) [ 50,- ca. 1790, Briefhülle nach Köln mit schwarzem L1 (Feuser ) STADT- UND LOKALPOST CHEMNITZ 459 DRESDEN , Hammonia Abschiedskarte 3 Pf gebr. 1889, Hansa, Kaiser Wilhelm in Dresden 2 Pf, Karte ungebr. [ 50,- 50,- 1889, Hansa, Jubelfeier des Hauses Wettin, Kartenbrief 3 Pf ungebraucht 50,- 50,- HANNOVER , Mercur Jubiläumskarte 2 1/2 Pf gebraucht , Hansa, Kaiser Wilhelm in Dresden 3 Pf, Karte gebr. (kl. Beanstandungen) 50,- 50,

24 ALTDEUTSCHLAND BADEN , Freimarken 1 Kr a. braun, Befund Brettl einwandfrei (Mi 320,-) Einzellose , Freimarken 1 und 6 Kr auf Brief aus LANDSHUT (omr) Mi 14, 16 [ 50,- 1870, Freimarken 18 Kr dunkelziegelrot, gepr. Brettl (Mi 240,-) Mi 27 Xb # 50,- Mi 1 b # 60, , Freimarken 1 Kr auf braun, Prachtstück, Befund Stegmüller (Mi 320,-) , Freimarken, rechter Randsatz (Mi 150,-) Mi 32/36 ** 30, , Freimarken 3 Pf, waag. Zwischenstegpaar, Fotoattest Helbig (Mi 500,-) 466 Mi 1 b # 50,- 1851/53, Freimarken 6 und 9 Kr auf Brief aus MANNHEIM Mi 4 b, 7 [ 80, , Freimarken 6 Kreuzer auf Brief aus GEISINGEN mit Uhrradstempel 8 Mi 7 [ 50, /58, Freimarken 3 und 6 Kr auf Brief aus ACHERN Mi 47 ZW ** 100,- 1911, Luitpold, Höchstwerte sign. (Mi 300,-) Mi 76/91 II ** 60,- 1914, Freimarken Ludwig, teils sign. (Mi 450,-) Mi 94/109 I ** 70,- 1919, Freimarken mit Aufdruck 5 M, gepr. Helbig (Mi 150,-) Mi 131 IAa # 40,- BAYERN DIENSTMARKEN , Wappen, kpl. Satz auf 4 philat. Briefen Mi 44/61 [ 50,- BAYERN ESSAYS , 6 verschiedene Entwürfe in 4 Farben je im Kleinbogen (*) 70,- BAYERN Mi 7, 8 [ 80, , Freimarken 1 Kr. schwarzgrau, mit Plattenfehler Brüche und gmr 16 sowie abgeschwächtem Federkreuz (ausgebügelter Bruch und Bug), Fotoattest Brettl BAYERN FLUGPOSTMARKE , Geflügelter Löwe, Fotoattest Helbig (Mi 400,-) Mi 1 IIa VII # 200, , Freimarken 3 Kr dunkelrosa, waag. teils knapp geschnittener Fünferstreifen zusammen mit Einzelmarke auf großem Briefteil aus REGEN, lt. Fotoattest Sem größtmögliche Einheit 483 Mi F I ** 100,- 1912, Geflügelter Löwe (Mi 400,-) Mi F I ] 100,- Mi 3 Ib (6) ] 400, , Freimarken 6 Kr mit gmr 190, gepr. Brettl (Mi 300,-) 472 Mi 4 I # 60,- 1850, Freimarken 9 Kr bläulichgrün mit gmr 436 Mi 5 a # BAYERN TELEGRAPHENMARKEN , Wappen 2 M, Viererblock (Gummi teils etwas bräunlich), sign. (Mi 800,-) Mi 14 X (4) ** 80,- BERGEDORF , Freimarken 1/2 S blau, waagerechtes etwas versetztes Zwischenstegpaar, sign. (Mi 1200,-) Mi 1 b ZW ** 150,

25 Einzellose ALTDEUTSCHLAND , Freimarken 1 1/2 S, Fünferblock mit breitem Zwischensteg sowie Kehrdruck mit kleiner Brücke, sign. und Fotoattest Jakubek , Freimarken 1 Gr auf Brief aus EUPEN nach Salzmunde mit Ersttagsstempel ! Mi 3 (5) ** 150,- BRAUNSCHWEIG , Freimarken 2 Sgr, Prachtstück, gepr. Lange (Mi 320,-) HAMBURG Mi 2 # 60, , Freimarken 1/2 Schilling,Prachtstück, sign. Jakubek (Mi 750,-) Mi 1 # 100,- HANNOVER , Freimarken 1 Ggr mit K1 AURICH Mi 1 ] 1851, Freimarken 1/30 Th lachsfarben, li. Randstück Mi 3 a # , Freimarken 3 Pf, rechtes Randstück mit Nr. 2 und blauem K2 HANNOVER Mi 4 [ 350, , Freimarken 1 Kr undurchstochen mit K1 MAINZ (Mi 150,-) Mi 7 U # 40,- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK DIENSTMARKEN , Ziffern 1/2 und 1 G. auf Brief aus Kassel Mi 3, 4 [ NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ELSASS-LOTHRINGEN , Freimarken 1 C, sign. (Mi 120,-) Mi 1 Ia # 20,- OLDENBURG , Freimarken 1/3 Gr, kl. Hinterlegung, Befund Brettl (Mi 3600,-) Mi 13 a # 50, , Freimarken 3 Gr gelborange, waag. Unterrandpaar mit Ra3 HANNOVER Mi 16 a (2) # 40,- HELGOLAND , Freimarken 20 Pf, Zehnerstreifen (gefaltet) (Mi 160,-) Mi 18 h (10) ** 30,- LÜBECK GANZSACHEN , Wappen, 6 GA-Umschläge ungebraucht (Mi ca. 600,-) Mi U 6/10, 13 80,- MECKLENBURG - STRELITZ , Freimarken 3 Sgr, Prachtstück, sign. Pfenninger (Mi 1600,-) Mi 5 # 200,- 1859, Freimarken 1 Gr auf Brief aus JEVER Mi 6 [ 20,- 1859, Freimarken 1 Gr zweimal auf Brief von HEPPENS nach Jever Mi 6 (2) [ 50,- Mi 6 # 250,- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK , Freimarken 1/4 Gr, 2 waag. Paare auf Briefstück Mi 1 (4) ] , Freimarken 3 Gr, Prachtstück, sign. (Mi 750,-) Mi 8 # 100,

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

DEUTSCHE MÜNZEN

Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen

Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen 28. und 29. November 2008 Geschäftszeiten in Aachen Montag 10.00-13.00 15.00-18.00 Dienstag 10.00-13.00 15.00-18.00 Mittwoch geschlossen Donnerstag 10.00-13.00 15.00-18.00

Eurobarometer-Umfrage*, Angaben in in Prozent der der Bevölkerung**, Europäische Union Union und und ausgewählte europäische Staaten, Ende 2005

Eurobarometer-Umfrage*, Angaben in in Prozent der der Bevölkerung**, Europäische Union Union und und ausgewählte europäische Staaten, Ende 2005 Eurobarometer-Umfrage*, Angaben in in Prozent der der Bevölkerung**, Europäische Union Union und und ausgewählte Anteil der Bevölkerung, der mindestens zwei gut genug spricht, um sich darin unterhalten

Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache

Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache Das Persönliche Budget in verständlicher Sprache Das Persönliche Budget mehr Selbstbestimmung, mehr Selbstständigkeit, mehr Selbstbewusstsein! Dieser Text soll den behinderten Menschen in Westfalen-Lippe,

PROFESSIONELLE ANSAGEN UND MUSIK

PROFESSIONELLE ANSAGEN UND MUSIK TELEKOMMUNIKATION PROFESSIONELLE ANSAGEN UND MUSIK...um die Langweile zu überwinden! Sie brauchen Ihre Kunden nicht nur mit dem üblichen "Bitte warten" oder "Einen Moment bitte" empfangen. Das erstellen

Dow Jones am 13.06.08 im 1-min Chat

Teilnehmerlogin VHS Meppen Anleitung, Stand: 28.07.2015

Teilnehmerlogin VHS Meppen Anleitung, Stand: 28.07.2015 Volkshochschule Meppen Postfach 17 62 49707 Meppen Teilnehmerlogin VHS Meppen Anleitung, Stand: 28.07.2015 Ansprechpartner: Oliver Hankofer, Tel.: 05931 9373-35 oliver.hankofer@vhs-meppen.de Freiherr-vom-Stein-Str.

FDAX mit Zertifikaten gehandelt

FDAX mit Zertifikaten gehandelt FDAX mit Zertifikaten gehandelt Gehandelt wird ausschließlich mit Knock out Zertifikaten der Deutschen Bank. Den Grund dafür lesen Sie bitte in meinen Lehrbriefen nach. Als Broker wird Cortal Consors mit

Was meinen die Leute eigentlich mit: Grexit?

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

Begutachtungen von Pflegebedürftigkeit des Medizinischen Dienstes in Staaten des europäischen Wirtschaftsraumes und der Schweiz

Begutachtungen von Pflegebedürftigkeit des Medizinischen Dienstes in Staaten des europäischen Wirtschaftsraumes und der Schweiz Begutachtungen von Pflegebedürftigkeit des Medizinischen Dienstes in Staaten des europäischen Wirtschaftsraumes und der Schweiz 2013 Impressum Herausgeber: Medizinischer Dienst des Spitzenverbandes Bund

Die Post erhebt bei Zustellung der Nachnahmesendung eine Sendungsgebühr in Höhe von 2,00 EUR zusätzlich zum Rechnungsbetrag.

Die Post erhebt bei Zustellung der Nachnahmesendung eine Sendungsgebühr in Höhe von 2,00 EUR zusätzlich zum Rechnungsbetrag. Versandkosten Oft werden Versandkosten mit dem zu zahlenden Porto verwechselt. Tatsächlich macht das Porto aber nur einen Teil der Kosten aus. Hinzu kommen Kosten für hochwertige Verpackungs- und Füllmaterialien,

Leichte-Sprache-Bilder

Wenn Russland kein Gas mehr liefert

Wenn Russland kein Gas mehr liefert Ergänzen Sie die fehlenden Begriffe aus der Liste. abhängig Abhängigkeit bekommen betroffen bezahlen Gasspeicher Gasverbrauch gering hätte helfen importieren liefert 0:02 Pläne politischen Projekte Prozent

Sehr geehrte Damen und Herren,

Sehr geehrte Damen und Herren, Sehr geehrte Damen und Herren, um Kunde zu werden, ist es zwingend notwendig, vorab unsere Kundenvereinbarung zu unterzeichnen und uns zukommen zu lassen! Sie erhalten dann von uns Ihre Kundennummer, Safe-Bag`s

Einkommensaufbau mit FFI:

Einkommensaufbau mit FFI: For English Explanation, go to page 4. Einkommensaufbau mit FFI: 1) Binäre Cycle: Eine Position ist wie ein Business-Center. Ihr Business-Center hat zwei Teams. Jedes mal, wenn eines der Teams 300 Punkte

s Sparkasse SEPA Lastschrift: Euro paweit und zu Hause bequem per Lastschrift bezahlen

s Sparkasse SEPA Lastschrift: Euro paweit und zu Hause bequem per Lastschrift bezahlen s Sparkasse SEPA Lastschrift: Euro paweit und zu Hause bequem per Lastschrift bezahlen Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde, mit der neuen SEPA Lastschrift bezahlen Sie fällige Forderungen in Euro

Zahnzusatzversicherungen. Sechs Fragen Sechs Antworten. Versicherungen Immobilienfinanzierungen Vermögensaufbau

Zahnzusatzversicherungen. Sechs Fragen Sechs Antworten. Versicherungen Immobilienfinanzierungen Vermögensaufbau Zahnzusatzversicherungen Sechs Fragen Sechs Antworten Versicherungen Immobilienfinanzierungen Vermögensaufbau 1. 2. Wieso überhaupt eine zusatzversicherung? Zahlt meine gesetzliche Krankenkasse (GKV) nicht

Sparkasse. Der Standard in Europa: IBAN und BIC.

Sparkasse. Der Standard in Europa: IBAN und BIC. Sparkasse Der Standard in Europa: IBAN und BIC. Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde, im neuen einheitlichen Euro-Zahlungsverkehrsraum (SEPA Single Euro Payments Area) sollen Ihre grenzüberschreitenden

Erklärung zur Präferenzberechtigung auf der Handelsrechnung

Erklärung zur Präferenzberechtigung auf der Handelsrechnung Erklärung zur Präferenzberechtigung auf der Handelsrechnung Die meisten Freihandelsabkommen der Europäischen Gemeinschaft sehen als formale Vereinfachung vor, dass bis zu bestimmten Wertgrenzen vom Exporteur

Widerrufsbelehrung der Free-Linked GmbH. Stand: Juni 2014

Retouren im Online-Handel Verbraucherbefragung

Retouren im Online-Handel Verbraucherbefragung www.pwc.de Retouren im Online-Handel Verbraucherbefragung November 2013 Hintergrund der Analyse Ab 1. Juni 2014 dürfen Online-Händler für die Bearbeitung von Retouren auch dann eine Gebühr verlangen, wenn

10.1 Auflösung, Drucken und Scannen

10.1 Auflösung, Drucken und Scannen Um einige technische Erläuterungen kommen wir auch in diesem Buch nicht herum. Für Ihre Bildergebnisse sind diese technischen Zusammenhänge sehr wichtig, nehmen Sie sich also etwas Zeit und lesen Sie dieses

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa O Unterrichtsvorschlag Schule auf Reisen Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa «Die beste Bildung findet ein gescheiter Mensch auf Reisen» Johann Wolfgang von Goethe. Diese März-Ausgabe steht

40-Tage-Wunder- Kurs. Umarme, was Du nicht ändern kannst.

EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES

EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES Centre Number Nummer des Testzentrums.... Candidate No. Nummer des Kandidaten EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES For Examiners' Use Only Bitte nicht beschriften.

Die neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle. Das ist die Monitoring-Stelle:

»Wie die Schulden eines Lesers verschwanden«von Antonio M. Dorado

»Wie die Schulden eines Lesers verschwanden«von Antonio M. Dorado Nachdem ein Leser das Kapitel»Das Märchen vom Euro«in meinem Buch»Das Märchen vom gerechten und freien Staat«(erscheint in Ende Mai / Anfang Juni 2008 beim Argo Verlag in einer überarbeitet, gebundenen

Was ist Leichte Sprache?

Was ist Leichte Sprache? Was ist Leichte Sprache? Eine Presse-Information vom Verein Netzwerk Leichte Sprache in Leichter Sprache Leichte Sprache heißt: So schreiben oder sprechen, dass es alle gut verstehen. Leichte Sprache ist

Anmeldung zum Triathlon Camp 2014 auf Fuerteventura Seite 1

Anmeldung zum Triathlon Camp 2014 auf Fuerteventura Seite 1 Anmeldung zum Triathlon Camp 2014 auf Fuerteventura Seite 1 Name: Adresse: Telefonnummer: E-Mail: Geburtsdatum: Bitte vollständig in Blockschrift ausfüllen! Pro Person eine Anmeldung ausfüllen! Ich buche

Die Post hat eine Umfrage gemacht

Schnödewindchens Werkstatt Dipl. Ing. Barbara Schnödewind Kabelstrasse 119 41069 Mönchengladbach

Schnödewindchens Werkstatt Dipl. Ing. Barbara Schnödewind Kabelstrasse 119 41069 Mönchengladbach In schnödewindchens Werkstatt biete ich Ihnen die Möglichkeit, unter Anleitung, verschiedene Nähprojekte kreativ umzusetzten. Ob Anfänger oder Fortgeschrittene, in kleiner Runde werden kreative und nützliche

Antrag auf Gleichwertigkeitsfeststellung nach dem BQFG

Antrag auf Gleichwertigkeitsfeststellung nach dem BQFG Antrag auf Gleichwertigkeitsfeststellung nach dem BQFG Ärztekammer Berlin Abteilung 3 - Berufsbildung Friedrichstraße 16 10969 Berlin Hinweise zum Antrag: Ihre Angaben sind aufgrund der Vorschriften des

ANTRAG AUF HINTERBLIEBENENRENTE

ANTRAG AUF HINTERBLIEBENENRENTE ANTRAG AUF HINTERBLIEBENENRENTE Angaben zum Verstorbenen: Mitglieds-Nr. / Renten Nr. geb. am verstorben am Angaben des Hinterbliebenen : Geburtsname geb. am Geburtsort Privat - Anschrift Privat - Telefon

Auswertung des Fragebogens zum CO2-Fußabdruck

Auswertung des Fragebogens zum CO2-Fußabdruck Auswertung des Fragebogens zum CO2-Fußabdruck Um Ähnlichkeiten und Unterschiede im CO2-Verbrauch zwischen unseren Ländern zu untersuchen, haben wir eine Online-Umfrage zum CO2- Fußabdruck durchgeführt.

Winware Zahlungsverkehr mit Lieferanten

Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH. Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN.

Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH. Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN. Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN. Das ganze Land in neuem Glanz Die neue Serie der Münze Österreich

Informationschreiben 85 / 2015

Informationschreiben 85 / 2015 Steuerberater Josef Zaschka* Sedanstr. 23, 93055 Regensburg Tel.: 0941 / 79 94-585, Fax: -584 mobil: 0171 / 36 47 450 Email: Zaschka@T-Online.de *Handelsfachwirt Sparkasse Regensburg IBAN: DE53 7505 0000

optivo listexpress Die schlagkräftige Dienstleistung für absatzfördernde E-Mail-Kampagnen

optivo listexpress Die schlagkräftige Dienstleistung für absatzfördernde E-Mail-Kampagnen Die schlagkräftige Dienstleistung für absatzfördernde E-Mail-Kampagnen Einführung In Kontakt mit Millionen Interessenten Sie haben keinen eigenen Newsletter, möchten aber dennoch die Vorteile von E-Mail-Marketing

Mitteilungen der Juristischen Zentrale

Mitteilungen der Juristischen Zentrale Mitteilungen der Juristischen Zentrale REGIONALCLUB Nr. 34/2015 20.08.2015 Gs Fahrerlaubnisbefristungen im Ausland Sehr geehrte Damen und Herren, in zahlreichen Ländern wird die Gültigkeit des Führerscheins

exclusiv einfach einfach exclusiv

exclusiv einfach einfach exclusiv exclusiv einfach einfach exclusiv exclusiv einfach Die Karte haben Sie schon! Sie benötigen bei uns keine zusätzliche Kundenkarte, sondern sammeln Ihre BONUS- Punkte einfach über Ihre EC-Karte, neuerdings

Alle gehören dazu. Vorwort

Alle gehören dazu. Vorwort Alle gehören dazu Alle sollen zusammen Sport machen können. In diesem Text steht: Wie wir dafür sorgen wollen. Wir sind: Der Deutsche Olympische Sport-Bund und die Deutsche Sport-Jugend. Zu uns gehören

Es gilt das gesprochene Wort. Anrede

Es gilt das gesprochene Wort. Anrede Sperrfrist: 28. November 2007, 13.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort Statement des Staatssekretärs im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus, Karl Freller, anlässlich des Pressegesprächs

BERECHNUNG DER FRIST ZUR STELLUNGNAHME DES BETRIEBSRATES BEI KÜNDIGUNG

BERECHNUNG DER FRIST ZUR STELLUNGNAHME DES BETRIEBSRATES BEI KÜNDIGUNG Frist berechnen BERECHNUNG DER FRIST ZUR STELLUNGNAHME DES BETRIEBSRATES BEI KÜNDIGUNG Sie erwägen die Kündigung eines Mitarbeiters und Ihr Unternehmen hat einen Betriebsrat? Dann müssen Sie die Kündigung

Dominik Stockem Datenschutzbeauftragter Microsoft Deutschland GmbH

Dominik Stockem Datenschutzbeauftragter Microsoft Deutschland GmbH Dominik Stockem Datenschutzbeauftragter Microsoft Deutschland GmbH Peter Cullen, Microsoft Corporation Sicherheit - Die Sicherheit der Computer und Netzwerke unserer Kunden hat Top-Priorität und wir haben

Informationen für ERASMUS-Incoming Studenten der Betriebswirtschaftslehre (BWL)

Informationen für ERASMUS-Incoming Studenten der Betriebswirtschaftslehre (BWL) ACHTUNG! WICHTIGE INFORMATIONEN! NICHT VERLIEREN! ATTENTION! IMPORTANT INFORMATION! DO NOT LOSE! Informationen für ERASMUS-Incoming Studenten der Betriebswirtschaftslehre (BWL) Eure Ansprechpartner für

Rohstoffanalyse - COT Daten - Gold, Fleischmärkte, Orangensaft, Crude Oil, US Zinsen, S&P500 - KW 07/2009 MikeC.Kock Rohstoffanalyse - COT Daten - Gold, Fleischmärkte, Orangensaft, Crude Oil, US Zinsen, S&P500 - KW 07/2009 Zwei Märkte stehen seit Wochen im Mittelpunkt aller Marktteilnehmer? Gold und Crude

Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen.

Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen. Millennium SMS Service Schnellübersicht Seite 1 von 6 1. Tägliche Arbeiten mit der SMS Bestätigung Dieser Ablauf soll eine Hilfe für die tägliche Arbeit mit der SMS Bestätigung im Millennium darstellen.

Entwicklung des realen BIP im Krisenjahr 2009

Entwicklung des realen BIP im Krisenjahr 2009 Entwicklung des realen BIP im Krisenjahr 2009 Entwicklung des realen BIP im Krisenjahr 2009 Ausgewählte europäische Staaten, prozentuale Veränderung des des BIP BIP* * im Jahr im Jahr 2009 2009 im Vergleich

Entwicklung des Dentalmarktes in 2010 und Papier versus Plastik.

Adobe Photoshop. Lightroom 5 für Einsteiger Bilder verwalten und entwickeln. Sam Jost

Adobe Photoshop. Lightroom 5 für Einsteiger Bilder verwalten und entwickeln. Sam Jost Adobe Photoshop Lightroom 5 für Einsteiger Bilder verwalten und entwickeln Sam Jost Kapitel 2 Der erste Start 2.1 Mitmachen beim Lesen....................... 22 2.2 Für Apple-Anwender.........................

Sächsischer Baustammtisch

Sächsischer Baustammtisch Sächsischer Baustammtisch Leipziger Straße 3 09599 Freiberg Tel.: 03731/215006 Fax: 03731/33027 Handy: 0172 3510310 Internet: www.saechsischer-baustammtisch.de Mail: info@saechsischer-baustammtisch.de

Aufgabe: Knapp bei Kasse

Aufgabe: Knapp bei Kasse Bitte tragen Sie das heutige Datum ein: Anna und Beate unterhalten sich: Anna: Ich habe monatlich 250 Euro Taschengeld. Damit komme ich einfach nicht aus. Wieso das? 250 Euro sind doch viel Geld. Mein

Händler Preisliste Trade Price List 2015

Situa?onsbeschreibung aus Sicht einer Gemeinde

Situa?onsbeschreibung aus Sicht einer Gemeinde Ein Bürger- und Gemeindebeteiligungsgesetz für Mecklenburg- Vorpommern aus Sicht der Stadt Loitz in Vorpommern Situa?onsbeschreibung aus Sicht einer Gemeinde verschiedene Windkra.anlagen unterschiedlichen

Anwendungsbeispiele Buchhaltung

Anwendungsbeispiele Buchhaltung Rechnungen erstellen mit Webling Webling ist ein Produkt der Firma: Inhaltsverzeichnis 1 Rechnungen erstellen mit Webling 1.1 Rechnung erstellen und ausdrucken 1.2 Rechnung mit Einzahlungsschein erstellen

ANTRAG AUF ALTERSRENTE. Bitte reichen Sie eine Kopie Ihrer Geburtsurkunde mit dem Rentenantrag ein. Privat - Anschrift

ANTRAG AUF ALTERSRENTE. Bitte reichen Sie eine Kopie Ihrer Geburtsurkunde mit dem Rentenantrag ein. Privat - Anschrift ANTRAG AUF ALTERSRENTE Ich stelle Antrag auf Zahlung obiger Rente ab 01. geb. Mitgliedsnummer Geburtsname Geburtsort Bitte reichen Sie eine Kopie Ihrer Geburtsurkunde mit dem Rentenantrag ein. Privat -

PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe 2010 und 2011

PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe 2010 und 2011 Abb. 2011-4/278 (Ausschnitt) PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe bis 31. Dezember 2011, 248.993 Besuche, 425.183 Seitenaufrufe SG Dezember 2011 / Januar 2012 PK-Website: Besuche & Seitenaufrufe 2010 und

Beschreibung E-Mail Regeln z.b. Abwesenheitsmeldung und Weiterleitung

Beschreibung E-Mail Regeln z.b. Abwesenheitsmeldung und Weiterleitung Outlook Weiterleitungen & Abwesenheitsmeldungen Seite 1 von 6 Beschreibung E-Mail Regeln z.b. Abwesenheitsmeldung und Weiterleitung Erstellt: Quelle: 3.12.09/MM \\rsiag-s3aad\install\vnc\email Weiterleitung

Zahlen auf Rechnung. www.clickandbuy.com 1

Zahlen auf Rechnung. www.clickandbuy.com 1 Zahlen auf Rechnung www.clickandbuy.com 1 Zahlen auf Rechnung Mit ClickandBuy können Sie Zahlungen auf Rechnung anbieten und durchführen. Die Bezahlmethode ist besonders interessant für Anbieter, die Waren

Die Gesellschaftsformen

Die Gesellschaftsformen Jede Firma - auch eure Schülerfirma - muss sich an bestimmte Spielregeln halten. Dazu gehört auch, dass eine bestimmte Rechtsform für das Unternehmen gewählt wird. Für eure Schülerfirma könnt ihr zwischen

Kinder- und Jugendtennisprogramm 2014

Kinder- und Jugendtennisprogramm 2014 Kinder- und Jugendtennisprogramm 2014 1. Kinder- und Jugendtennis (nur für Mitglieder): Der Anmeldeschluss für das diesjährige Jugend für Clubmitglieder ist Freitag, der 11.04.2014. Die Gruppeneinteilung

Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172)

Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172) Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172) Prof. Dr. Daniel Rösch am 13. Juli 2009, 13.00-14.00 Name, Vorname Anmerkungen: 1. Bei den Rechenaufgaben ist die allgemeine Formel zur Berechnung der

SEPA Lastschrift (Basis- bzw. Firmenlastschrift) aus Sicht des Zahlungspflichtigen

SEPA Lastschrift (Basis- bzw. Firmenlastschrift) aus Sicht des Zahlungspflichtigen SEPA Lastschrift (Basis- bzw. Firmenlastschrift) aus Sicht des Zahlungspflichtigen Neben den bekannten nationalen Lastschrift-/Einzugsermächtigungsverfahren werden von der Oberbank mit dem SEPA Basislastschrift/Direct

Das muss drin sein. Hallo, wir sind die Partei: DIE LINKE.

Das muss drin sein. Hallo, wir sind die Partei: DIE LINKE. Das muss drin sein Hallo, wir sind die Partei: DIE LINKE. Eine Partei ist eine Gruppe von Menschen. Sie wollen alle dieselbe Politik machen. Und sie wollen sich alle für dieselben Sachen stark machen.

Busunternehmen Taxi und Autovermietung Billigfluglinien & Charter Airlines Andere

Busunternehmen Taxi und Autovermietung Billigfluglinien & Charter Airlines Andere Umfrage KMU Panel zu Tourismus Fragebogen Bevor Sie die folgenden Fragen beantworten, ersuchen wir Sie um folgende Informationen zu Ihrem Betrieb: (für Fragen a) f) ist jeweils nur eine Option zur Auswahl

Steuerwettbewerb und Direktinvestitionen

Steuerwettbewerb und Direktinvestitionen Unternehmen und Märkte WS 2005/06 Prof. Dr. Robert Schwager Professur Finanzwissenschaft Volkswirtschaftliches Seminar Georg-August-Universität Göttingen 12. Januar 2006 Fragestellungen Wie wirken Steuern

Nicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003

Nicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003 Nicht kopieren Der neue Report von: Stefan Ploberger 1. Ausgabe 2003 Herausgeber: Verlag Ploberger & Partner 2003 by: Stefan Ploberger Verlag Ploberger & Partner, Postfach 11 46, D-82065 Baierbrunn Tel.

Krisensicher in Gold investieren

Krisensicher in Gold investieren Krisensicher in Gold investieren Sparkassen-Finanzgruppe Gold als Anlageform Eine Anlage von bleibendem Wert Seit jeher steht Gold für Sicherheit und Wertbeständigkeit. Vor allem die neuerliche Angst vor

Technische Informationen bei LÖWEN. Informationspolitik und -möglichkeiten

Technische Informationen bei LÖWEN. Informationspolitik und -möglichkeiten Technische Informationen bei LÖWEN Informationspolitik und -möglichkeiten Technische Informationen bei LÖWEN Informationspolitik und -möglichkeiten Informationspolitik bei Manipulationswarnungen schnell

Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1

Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1 Anmeldung zum Triathlon Camp 2013 auf Fuerteventura Seite 1 Name: Adresse: Telefonnummer: E-Mail: Geburtsdatum: Bitte vollständig in Blockschrift ausfüllen! Pro Person eine Anmeldung ausfüllen! Ich buche

Ihre Joker für eine entspannte Vorsorge

Ihre Joker für eine entspannte Vorsorge Ihre oker für eine entspannte Vorsorge GarantiePlus Pflegeption GarantiePlus Ihr Vorsorge-oker in oker ist immer etwas Besonderes, denn damit haben Sie einen Trumpf in der Hand. So wie unsere neue Leistung

INFORMATIONEN FÜR DIE PRAXIS

INFORMATIONEN FÜR DIE PRAXIS INFORMATIONEN FÜR DIE PRAXIS Formulare Oktober 2015 Arbeitsunfähigkeit und Krankengeld: Einheitliches Formular ab 1. Januar 2016 Für die Bescheinigung der Arbeitsunfähigkeit (AU) gibt es ab 1. Januar 2016

Bauen und Wohnen / Nachhaltigkeit. Man braucht Kies, um ein Haus zu bauen. Erst auf einem

Bauen und Wohnen / Nachhaltigkeit. Man braucht Kies, um ein Haus zu bauen. Erst auf einem Anzeigen und Media Bauen und Wohnen / Nachhaltigkeit Anzeigen im neuen Layout In der neuen Gestaltungsrichtlinie des BVR präsentieren wir Ihnen die Typolösungen Bauen und Wohnen. Erst auf einem soliden

Richtlinien zum Internationalen Sponsern. 01. April 2015 Amway

Richtlinien zum Internationalen Sponsern. 01. April 2015 Amway Richtlinien zum Internationalen Sponsern 01. April 2015 Amway Richtlinie zum Internationalen Sponsern Diese Richtlinie gilt ab dem 01. April 2015 in allen europäischen Märkten (Belgien, Bulgarien, Dänemark,

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Informationsbroschüre FX24 Capital Inc.

Informationsbroschüre FX24 Capital Inc. Informationsbroschüre FX24 Capital Inc. Sie suchen ein Investment das Ihnen eine hohe Rendite bringt, sicher ist und eine monatliche Auszahlung ermöglicht? Die FX24 Capital Inc. ermöglicht Ihnen all diese

Das neue Volume-Flag S (Scannen erforderlich)

Das neue Volume-Flag S (Scannen erforderlich) NetWorker 7.4.2 - Allgemein Tip 2, Seite 1/5 Das neue Volume-Flag S (Scannen erforderlich) Nach der Wiederherstellung des Bootstraps ist es sehr wahrscheinlich, daß die in ihm enthaltenen Informationen

Ab jetzt frankiert die Post für mich!

Ab jetzt frankiert die Post für mich! Ab jetzt frankiert die Post für mich! Nutzen Sie den FRANKIERSERVICE und sparen Sie Zeit und Aufwand. Wir frankieren für Sie! Für tausende große und kleine Unternehmen ist der FRANKIERSERVICE bereits ein

Absender: Herr Wilm Diedrich Müller mit dem Hauptberuf: Möbelverkäufer, dem Nebenberuf: Möchte-gern-Bundespräsident, dem Geburtsdatum: 25.

Absender: Herr Wilm Diedrich Müller mit dem Hauptberuf: Möbelverkäufer, dem Nebenberuf: Möchte-gern-Bundespräsident, dem Geburtsdatum: 25. Datum: Mittowch, 14. Januar '009 Reykjavik-Zeit: 10.40 Uhr Nachrichtlich an Firma Reederei Herbert Ekkenga AG mit dem Firmensitz hier bei uns beiden in Bad Zwischenahn an dem Zwischenahner Meer und der