Unterrichtsverlauf Zeit/ U-Phase. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden



Ähnliche Dokumente
Vorwissen der SuS erfassen. Positive/Negative Aspekte von Online-Spielen feststellen. Urteilsfähigkeit der SuS trainieren.

Sensibilisierung der SuS auf das Stundenthema. Plakat zur Erarbeitung und Sicherung der Ergebnisse.

Unterrichtsskizze zu U-Modul Griechische Sagen (GY), Kl. 5/6, 7 Stunden

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland UNTERRICHTSENTWURF Juli. Alles, was Spaß macht: HOBBY UND FREIZEIT

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Mein persönlicher Lerncheck: Einen Bericht schreiben

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein II, 8 Std, Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik, Werkrealschule.

Unterrichtsverlauf zu Informationskompetenz richtig suchen im Internet, 5 Std, Kl 5/6, Deutsch, WRS/RS/GY. Dauer der. Unterrichtsinhalt U-Phase

Das sogenannte Beamen ist auch in EEP möglich ohne das Zusatzprogramm Beamer. Zwar etwas umständlicher aber es funktioniert

Einführung in Powerpoint M. Hasler Wie erstelle ich eine Präsentation mit Powerpoint? - Eine Kurzanleitung

Kontakte nach Excel exportieren und korrigieren Outlook

Jederzeit Ordnung halten

SAFER SURFING TIPPS UND TRICKS ZUM SICHEREN UMGANG MIT DEM INTERNET. Saferinternet.at

Programm Beschreibung

Aufsatzerziehung 5 - Brief

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern

Arbeitsform und Methoden

Wie halte ich Ordnung auf meiner Festplatte?

Windows. Workshop Internet-Explorer: Arbeiten mit Favoriten, Teil 1

Unterrichtsverlauf: Zins- und Zinseszinsrechnung mit Hilfe der Tabellenkalkulation Excel

ACDSee Pro 2. ACDSee Pro 2 Tutorials: Übertragung von Fotos (+ Datenbank) auf einen anderen Computer. Über Metadaten und die Datenbank

Historical Viewer. zu ETC5000 Benutzerhandbuch 312/15

Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit den Themen Internet, Passwörter, Viren, eigenes Verhalten im Internet und Urheberrecht auseinander.

Ihr Benutzerhandbuch SAMSUNG SGH-V200

Getränke,Werbung und Liebe Trendy Eistee Musik und Text: Jan Hegenberg

Wie benutzen Sie diese Internetseite?

Geht dir ein Licht auf? Grundkenntnisse zum Thema Strom und Stromsparen

Unterrichtsverlauf zu: Grundlagen des Controlling, 7-8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Webgestaltung - Jimdo 2.7

Unterrichtsverlauf zu Erste Schritte im Internet, 6 Std, Kl. 4, Deutsch, Englisch, MeNuK, Grundschule

Kulturelle Evolution 12

Feste feiern in Deutschland ERSTER SCHULTAG

Handbuch. NAFI Online-Spezial. Kunden- / Datenverwaltung. 1. Auflage. (Stand: )

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office

EINFÜHRUNG SINNSORIK KURZBESCHREIBUNG UND ZIELSETZUNG: 1. UNTERRICHTSEINHEIT (CA. 2 STUNDEN) DIDAKTISCHE UND METHODISCHE HINWEISE

ANWENDUNGSHINWEISE ZU SYMBOLSTIX

Installation OMNIKEY 3121 USB

Wie ist das Wissen von Jugendlichen über Verhütungsmethoden?

Das Internet als nützliche Quelle für Fragen zu Beruf und Bewerbung erkennen

Tipps & Tricks - Neuerungen Nr. 6/ 2015

Der Gabelstapler: Wie? Was? Wer? Wo?

Fotor - Bildbearbeitungsprogramm

Bedienungsanleitung GYMplus

Auswertung der Feedbackergebnisse im Unterricht (Beispiel)

Bilder im Internet finden, kopieren und auf der Festplatte speichern

NEWSLETTER. Holen Sie Ihre GRATIS-AUSGABE von *Crealern Insider* - einer der führenden Newsletter im Internet für Familien zum Thema:

1. Einführung Erstellung einer Teillieferung Erstellung einer Teilrechnung 6

Zum Konzept dieses Bandes

Anleitung für Vorlesungsaufzeichnungen mit Lecturnity. (im ZHG und diversen anderen Räumen der Universität Göttingen)

SICHERN DER FAVORITEN

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom b

GEVITAS Farben-Reaktionstest

Übungsaufgaben zur Programmiersprache Python

Ein Buch entsteht. Ein langer Weg

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Nachhaltigkeits- Check von Geldanlagen

Tragen Sie bitte im Anmeldefeld die Daten ein, die Sie von uns erhalten haben.

Schrittweise Anleitung zur Erstellung einer Angebotseite 1. In Ihrem Dashboard klicken Sie auf Neu anlegen, um eine neue Seite zu erstellen.

Schritte plus Österreichmaterialien

Stadt radio Orange Dein Fenster auf Orange 94.0

Nina. bei der Hörgeräte-Akustikerin. Musterexemplar

IT-SICHERHEIT IM UNTERNEHMEN Mehr Sicherheit für Ihre Entscheidung

1.3. Installation und Konfiguration von Filr Desktop

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v.

Thema 1: Fotos im Internet verwenden

Statuten in leichter Sprache

Diese Anleitung zeigt dir, wie du eine Einladung mit Microsoft Word gestalten kannst.

VibonoCoaching Brief -No. 18

Die SPD und die Grünen machen im Niedersächsischen Landtag. Alle Menschen sollen in der Politik mitmachen können.

Stundenerfassung Version 1.8 Anleitung Arbeiten mit Replikaten

Die Größe von Flächen vergleichen

Facebook erstellen und Einstellungen

Arbeitsblätter, Wörterbücher (1 pro Gruppe) Materialien: Zeit: Mündlich (Interaktion, Schriftlich) Schriftlich (Rezeption, Schriftlich)

Inhalt Im Main-Netz einloggen:... 2 Im Main-Netz registrieren:... 2 Gruppen in Unser Echo:... 2 Gruppe beitreten:... 2 Gruppe anlegen:...

Diese Anleitung wurde erstellt von Niclas Lüchau und Daniel Scherer. Erste Anmeldung. Schritt 1: Anmeldung..2. Schritt 2: Passwort setzen 3

Internationales Altkatholisches Laienforum

2. Notiere 5 Fragen zu deinen Unterthemen! Möglich ist auch eine Mindmap mit den gesuchten Begriffen!

Teilnahme-Vertrag. Der Teilnahme-Vertrag gilt zwischen. dem Berufs-Bildungs-Werk. und Ihnen. Ihr Geburtsdatum: Ihre Telefon-Nummer:

Medienkompass1, Lehrmittelverlag des Kantons Zürich, 1. Ausgabe 2008, Thema 13 Sicher ist sicher, S.58-61

Kommentartext Medien sinnvoll nutzen

Informationen zum Ambulant Betreuten Wohnen in leichter Sprache

Fernseher Bild Bildschirm Computergeräte. Festplatte CD DVD Eingabegerät. Computertasten Mauszeiger Cursor rechten Maustaste

Gebrauchanweisung für Selbsteinträge im Veranstaltungskalender von

Lektion 2: Familie und Freunde. Schritt A: Wie geht`s? Danke, sehr gut.

BEDIENUNGSANLEITUNG: EINREICH-TOOL

INNER WHEEL DEUTSCHLAND

Tutorial Moodle 2 Rollenzuweisung

Menschen haben Bedürfnisse

Inhaltsverzeichnis Seite

1. Adressen für den Serienversand (Briefe Katalogdruck Werbung/Anfrage ) auswählen. Die Auswahl kann gespeichert werden.

Das Festkomitee hat die Abi-Seite neu konzipiert, die nun auf einem (gemieteten) Share Point Server

UNTERRICHTSPLaN LEkTIoN 6

Daten. Daten sammeln, auswerten und in Diagrammen darstellen können! Das Ziel klären Ich kann mit einem Fragebogen Daten sammeln und auswerten.

Lernaufgabe Industriekauffrau/Industriekaufmann Angebot und Auftrag: Arbeitsblatt I Auftragsbeschreibung

Bedienungshinweise für das Smartboard. Basisfunktionen

Ergänzende Informationen zum LehrplanPLUS

FH-SY Chapter Version 3 - FH-SY.NET - FAQ -

Wenn keine Verbindung zwischen den Computern besteht, dann bist du offline.

Transkript:

Unterrichtsverlauf Zeit/ U-Phase Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien 1. Stunde Einführung in das Thema: Informationen im Netz finden und bewerten Der L. bittet die SuS in zu folgenden Punkten farbige Stichwortzettel zu erstellen: 1. Vorwissen: Wie findet man Informationen im Netz? (z. B. gelber Zettel) 2. Erfahrungen: Im Internet habe ich schon einmal mit Suchmaschinen gearbeitet! (z. B. roter Zettel) 3. Interessen: Das möchte ich über die Suche nach Informationen wissen! (z. B. blauer Zettel) Farbige Stichwortzettel: rot, gelb, blau Der L. schreibt die Überschriften an die Tafel. Tafel

Die SuS lesen ihre Antworten von den Stichwortlisten vor und heften sie unter die passende Überschrift an der Tafel. Stichwortlisten, Tafel Im Klassenverband werden die Ergebnisse besprochen. 2. + 3 Stunde Stundenthema: Informationen im Internet suchen und bewerten Der L. zeigt die Folien 1 bis 11 der PowerPoint Präsentation: Informationen im Netz finden und bewerten Baustein Informationssuche Präsentation Computer, Beamer PowerPoint Präsentation Baustein Informationssuche Die SuS rufen am Computer die Internetseite auf. Umgang mit dem Computer Einzel- oder Computer

Der L. erläutert kurz den Aufbau der Startseite und erklärt, wo die Suchbegriffe eingetragen werden. Die SuS führen verschiedene Suchanfragen anhand der Stichwörter Meerschweinchen Rhein durch. Computer Die SuS berichten, was ihnen auffällt (beispielsweise: Trefferzahl für Meerschweinchen gering, für Rhein hoch). Die SuS lernen, dass Begriffe unterschiedliche Trefferzahlen liefern. Der L. weist die SuS darauf hin, dass sie bei einer Suchabfrage viele oder wenige Treffen für ein Stichwort gibt. Frontal Der L. teilt die SuS in kleine Gruppen und erteilt den Auftrag die Aufgaben 1 5 vom Arbeitsblatt: Informationen finden und bewerten Informationssuche im Netz A1 zu bearbeiten. Die SuS lernen - mit der Suchmaschine www.blinde.kuh umzugehen; - Treffer zu bewerten. Arbeitsblatt Informationssuche im Netz A1

Der L. teilt die SuS in kleine Gruppen und erteilt den Auftrag das Arbeitsblatt: Informationen finden Suchanfragen im Internet A2 zu bearbeiten. Die SuS lernen - mit Suchmaschinen umzugehen; - Treffer zu bewerten und zu speichern. Gruppenarbeit Arbeitsblatt Suchanfragen im Internet A2 Im Klassenverband werden die Ergebnisse besprochen. Die SuS bearbeiten abschließend Aufgabe 6 vom Arbeitsblatt: Informationen finden Informationssuche im Netz A1 Die SuS testen ihr erworbenes Wissen aus der Unterrichtseinheit anhand einer Ankreuztabelle. 4. Stunde Stundenthema: Favoriten Der L. erläutert den SuS die Funktionsweise von Favoriten. Dazu legt er die Folien 12 und 13 der PowerPoint Präsentation: Informationen im Netz finden Baustein Die SuS lernen Favoriten anzulegen. Computer, Beamer PowerPoint Präsentation

Informationssuche auf. Baustein Informationssuche Die SuS führen eine Suchabfrage auf zu den Begriffen Streichinstrument und Violine durch. Einzel- oder Computer, Der L. erteilt den Auftrag sich aus den vielen Treffern einen auszusuchen und diesen als Favoriten zu speichern. Die SuS lernen Favoriten abzuspeichern. Einzel- oder Der L. erteilt den Auftrag, den zuvor gespeicherten Favoriten wieder aufzurufen. Die SuS lernen Favoriten wieder aufzurufen. 5. Stunde Stundenthema: Urheberrecht / Copyright Der L. bittet die SuS ihre Erfahrungen zum Thema Urheberrecht/Copyright bei der Informationssuche im Internet zu äußern.

Dazu stellt der L. folgende Fragen: Du hast einen interessanten Text im Internet gefunden. Darfst du den Text kopieren und an eine Zeitung schicken? Du hast Musik im Internet gefunden. Darfst du die Musik hören? Darfst du die Musik auf eine CD brennen und ein deine Freunde weitergeben? Kennt ihr den Begriff Copyright? Der L. gibt an die SuS den Auftrag auf der Internetseite auf nach dem Begriff Copyright zu suchen. Die SuS informieren sich über den Begriff Copyright. Computer, Informationen für den Lehrer: Sachinformation: Informationen finden Copyright und Urheberrecht M1 Sachinformation: Informationen finden Web- Inhalte legal nutzen M2

Informationen für die SuS: Sachinformation: Informationen finden Kostenloses Bildmaterial M3 Der L. schreibt die Überschriften das ist erlaubt und das ist verboten an die Tafel und bespricht mit den SuS die Ergebnisse der Suchabfrage. Die SuS lernen, dass es im Netz auch Urheberrechte gibt, die sie beachten müssen. Sie lernen, was sie mit Suchergebnissen machen dürfen und was verboten ist. Die SuS berichten über das Suchergebnis und ordnen ihre Antworten den beiden Spalten an der Tafel zu. Tafel