Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v.
Über einen Monat lang konnten Besucher und Gäste des Radisson Blu Media Harbour Hotels in Düsseldorf rund 50 Kunstwerke im öffentlichen Raum erkunden. Der nun erschienene, rund 50 Seiten starke Ausstellungskatalog legt ein intensives Zeugnis der außergewöhnlichen Ausstellung ab. Alle Interessierten, die nach der spannenden Ausstellung und der abschließenden Versteigerung im Rahmen der Benefizgala zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. noch nicht genug von der Kunst haben, können so auch über das Ausstellungsende hinaus in den Werken der Schau schwelgen und tiefere Einblicke in das Ausstellungsformat erhalten. Zu den im Katalog vorgestellten Künstlern gehören Herzlichst Elena Panknin (Organisatorin)
Kunstwerke
Mikheil Chikladze 120 x 110 cm Tal R Bleistift auf Papier 24 x 16,5 cm
Oliver Meier 200 x 105 cm Markus Lüpertz Herkules Kaltnadel aquarelliert 28 x 22 cm
Sebastian Ludwig Slumeog Mischtechnik auf Chromolux Papier 30 x 19,5 cm Herbert Brandl Die Monotypie Monotypie (Ölfarbe) auf Lana Bütten 132 x 100 cm Helen Fux und Jens Kothe Lebensspender Fotoprint, Holz 25 x 37 cm
Sabrina Straub Hey, Yves! Gips, Pigment 45 x 30 cm Rahel Gubari 2012 35 x 45 cm Elena Panknin 80 x 100 cm
Georg Treitz G8 T8 B8 01 70 x 50 cm Alexander Gegia 45 x 35 cm Irina und Marina Fabrizius Blau / Rot 2012 170 x 210 cm
Jasmin Preiss Tanja Rierbex Hässlich in Death Valley 2012 150 x 180 cm Jana Zatvarnicka 130 x 105 cm Jonathan Auth Mann mit dem Strohut 80 x 60 cm
Catherine Shamugia Bedrohung 50 x 60 cm Mihail Raguzin Imperial toys 2012 90 x 90 cm Jaana Caspary Ein Stück vom Kuchen Stal, Holzplate, Gibs, Acryl?????? cm
Marcel Odenbach Pänz Aquarell u.kaseinfarbe 41 x 29,5 cm Siegfried Anzinger Ölkreide auf Papier 40 x 30 cm
Maxim Wakultschik Plane window #11 (Luci) Öl auf Dibond, Glas, Plexiglas, Edelstahlrahmen 34,4 x 25,4 cm Marina Sailer 2003 Holzschnitt (dreifarbig) 197 x 78 cm Dimitri Dihovichnij St. Sebastian Celan, Schelack 16 cm
Mariam Odishelidze Jäger 55 x 140 cm Giuseppe Donnaloia Mare 80 x 120 cm
Judith Kisner 160 x 135 cm Vasily Klyukin 90 x 60 cm
Xheni Cuni Reciprocal Influence 2011 Fotoprint 100 x 70 cm Harding Meyer 2009 70 x 85 cm Veith Tönsing Andere?? 70 x 50 cm
Nils Bleibtreu Tiefenrausch Öl auf Holz 54 x 45 cm Marleen Rothaus 70 x 100 cm Simon Evertz 150 x 95 cm
Malwina Steinhoff Scientology Tinte auf Leinwand 82 x 105 cm Vanessa Hitzfeld Der Wasserkönig Mischtechnik auf Leinwand 150 x 100 cm Samira Witt La bella eindhoven 70 x 70 cm
Lucia Sotnikova Fotoprint 1/6 55 x 30 cm Lika Martinova Öl auf Sackstoff 150 x 110 cm Harding Meyer 2009 70 x 85 cm
Gesine Grundmann Fine o clock Edition, Auflage 10 Acrystal mit verschiedenen Stein und Metallpulvern 56 x 36 x 4,6 cm Rosemarie Trockel La place vide 2004 Woodcut on paper 133,5 x 92,5 cm Courtesy the artist and Sprüth Magers Berlin London
Andreas Schulze Schnee auf dem Dach Acryl auf Nessel 250 x 40 cm Jürgen Malcherek Graues M 150 x 150 cm
Guram Shavdia Schlacht 80 x 120 cm Peter Frank Sangoma Mhlonga Fine Art Print auf Museumspapier 100 x 70 cm Udo Dziersk Stummer Beobachter Öl, Kreide auf Papier 70 x 50 cm
Sophie Ullrich Lustige Taschenbücher 45 x 115 cm Alma Meral Collage, Fizstifte, Edding, Acryl, Öl auf Papier 125 x 90 cm Georg Wittwer Ilse Mischtechnik 75 x 45 x 30 cm
Aleksandra Polonskaja Gips, Lack, Gummiband, Epoxyd Harz, MDF 48 x 33 cm Marina Sailer Sommer nacht Traum 2011 90 x 100 cm
David Mackaay Imposing an image from an image Karton, Klebeband, Print, Spray Paint 110 x 55 cm Rita McBride in collaboration with Marlene Dumas Fitire Risk 2005 Print, edition of 250 plus 25AP 28,7 x 36,6 cm