GEORGES WENGER AUKTION VOM 13. NOVEMBER 2011 BILDERLISTE. Werke von

Download "GEORGES WENGER AUKTION VOM 13. NOVEMBER 2011 BILDERLISTE. Werke von"

1 GEORGES WENGER AUKTION VOM 13. NOVEMBER 2011 BILDERLISTE Werke von Shikubushima, 1973 Radierung Edition: 50Ex 9cm x 14cm Erste Radierung überhaupt. Gedruckt im Atelier von Gaston Paetit, Shibuya-ku, Tokyo The Mystery Tree Radierung Edition 50 Ex. 4cm x 5cm Erste Miniaturradierung. Gedruckt an der Honolulu Academy of Art, Kahauiki Forest II, 1974 Radierung Edition 50 Ex. 7cm x 5cm gezeichnet in Hawaii, geätzt und gedruckt in Mexiko City Bamian Tree, 1974 Radierung Edition 50 Ex. Gezeichnet und gedruckt an der Honolulu Academy of Art,

2 5 Tomorokoshi 1974 Radierung/ Aquatinta 22.5cm x16cn Tomorokoshi heisst Mais auf japanisch. Ich fand das Sujet im tief verschneiten Nochiri in den japansichen Alpen Minokoumaru, 1973 Radierung/ Aquatinta 23,7cm x 32,7cm Minokoumaru beschreibt ein Detail der Dachkonstruktion des Toji-Tempels in Kyoto Aus dem japanischen Skizzenbuch, 1973 Bleistiftskizze 20cm x 28cm Skizze von einem Theaterbesuch in Osaka Nr. 7 und Nr 8 sind in einem Rahmen und gehören zusammen. 8 Buddhas in Usuki, Kiushu, 1973 Aquarell/Bleistift 20cm x 28cm Tagebuchskizze Nr. 7 und Nr 8 sind in einem Rahmen und gehören zusammen Landschaft, 1973 Aquarell/Bleistift 20cm x 28cm Tagebuchskizze Landschaft im Zürcher Weinland, cm x 57cm Juralandschaft, cm x 55cm

3 12 Landschaft, cm x 31cm Landschaft bei Brütten, cm x35cm Adlikerwald, cm x 36cm Epreuve d Artiste Landschaft, cm x 37cm Fabbinfaru, 1998 Mezzotint 25cm 49cm Edition: 11 Exemplare Landschaft bei Dägerlen, cm x40cm (Die Landschaft entstand nur wenige Tage bevor mein Atelierhaus niederbrannte) Gatti di Mombaruzzo, cm x 23cm Linolschnitt Edition 11 Ex

4 19 Gatto di Tavarnelle I, 1988 Linolschnitt 32cm x32cm Es war während eines Malkurses in der Villa Spoiano, als ich mich der Katze widmete und nach vielen Skizzen die 4 Linolschnitte enstanden Gatto di Tavarnelle II, 1988 Linolschnitt 32cm x32cm 21 Gatto di Tavarnelle III, 1988 Linolschnitt 32cm x32cm Gatto di Tavarnelle IV, 1988 Linolschnitt 32cm x32cm Apperitive sulla piazza, 1995 Acryl auf Leinwand 100cm x 100cm Pietrasanta, 1995 Acryl auf Leinwand 100cm x 100cm Valle di Tavarnelle Acryl/ 35cm x 26cm

5 26 Early morning in New Canaan, cm x 21,5cm Vallée d octobre cm x 29cm Tavarnelle II, 1998 Gouache/Tusche/Bleistift auf Ingrepapier 38cm x 45cm Tavarnelle III, 1989 Gouache/ Bleistift 29cm x36cm Signaux inattendus, ,5cm x 34,5cm Edition: 50 Ex. jedes Blatt individuell handkoloriert Auflage für die Zeitschrift Construire Monti Sibillini, 1999 Tusche/ Aquarell auf Papier 47cm x 47cm 32 Fantiscritti, Carrara, 1991 / Gouache 36cm x 36cm

6 33 abstrakte Komposition, cm x 20cm Abstrakte Komposition, cm x 20cm Landschaft bei Brütten, cm x 35cm Bandobjekt I, 1991 Holz, Acryl, Baumwolle, oxydiertes Blech 80cm x 100cm x 8cm No-Maske, Brandobjekt, 1990 Fotografie 23cm x 33cm Brandobjekt, 1990 Fotografie 23cm x 33cm Wozu das alles, 1990 Fotografie 23cm x 33cm Edition: 11 Exemplare

7 40 Ohne Titel, 1996 auf Aqaurell 51cm x 75cm Differenzierte Monochromie, 1993 Acryl auf Leinenl 80cm x80cm Communicato, 1994 Serigrafie/Collage 80cm x 80cm Un angolo di feiicità Serigrafie/Collage 80cm x 80cm Liberi come ladri nella notte, cm x 200cm (je 200cm x100cm) Acryl/Collage/Kunstharz auf Zinkblech zweiteilig Zinkblech auf Sperrholz, Acryl, Collage 45 San Francisco Bay, 1995 Acryl/Collage auf Zinkblech 100cm x Dentro un altra realtà II, D-Collage in Kastenrahmen 80cm x100cm x8cm 3.500

8 47 Ohne Titel, 1992 /rostiges Blech 68cm x103cm (Sujet auch als Briefmarke erhältlich) Te quiero, 1995 Acryl auf Zinkblech, Collage 200cm x 100cm Abstrakte Komposition, 1983 /Aquarell, Rost 24cm x 32cm Abstrakte Komposition, 1993 Monotypie,, Acryl 43cm x 43cm Autumn in Aspen, 1993 Acryl/Colllage auf Verpackungskarton montiert in Kastenrahmen 45cm x 37cm Fantiscritti II, 1998 auf Aquarell 18cm x 48cm ORE, 1999 Acryl und Collage auf Baumwolle 65cm x 50cm 1.200

9 54 Cenral Park South, 1988 Serigrafie 30cm x 24cm Einladungskarte zu einem Jazzkonzert im Atelier mit dem Jimmy Woode Quartett th Av/58th Street, 1988, je 30cm x 21cm Mappenwerk mit 5 Blättern und einem Text zum Thema Fassadenspiegelungen Edition 50 Ex. (gedruckt wurden nur 7 Exemplare. Die Druckplatten wurden 1990 durch den Atelierbrand zerstört) Parklane Hotel, 1988 Serigrafie 95,5cm x 67,5cm 57 Parklane Hotel, 1988 Serigrafie 100cm x 70cm Edition: 5 Ex Solow Building, 1988 Serigrafie 36cm x 50cm Solow Building, 1988 Serigrafie 36cm x 50cm Solow Building, 1988 Serigrafie 64cm x91cm ()

10 61 Miles Davis, N.Y., 1988 Gezeichnet während eines Konzertes im Blue Note Jazz Club, New York Aquarell 17cm x13cm Sunset over the Big Apple, cm x 36cm th Avenue, 1988 Serigrafie auf Spiegelfolie 100cm x 70cm 64 The Plaza Hotel, N.Y., 1988 Serigrafie 70cm x 100cm Solow Building, 1988 Serigrafie 70cm x 100cm Edition: 3 Ex The Plaza, 1988 Serigrafie 70cm x100cm Ep. d Artiste th Street, 1990 Lithografie 100cm x70cm

11 68 57th Street II, cm x 32cm Park Lane Hotel, cm x 32cm The Plaza, cm x 32cm Empire State Building, 1990 Lithografie 100cm x70cm Ep. d Artiste Edition: 10 Exemplare 72 Tortenstück, 2000 Aquarell/Tusche 19cm x 22cm Geburt im Herbst, 1981 Mezzotint 11,5cm x 11,5cm a Spargelpaar, 2003 Holzschnitt 19,5cm x50cm b 9cm x 21,5cm 90.--

12 75 Ruccola mit Champignon, 2003 Tintenstrahldruck 17cm x17cm Edition 11 Ex Spargel, 2003 Tintenstrahldruck 17cm x17cm Edition 11 Ex Goldbrasse, 2003 Tintenstrahldruck 17cm x17cm Edition 11 Ex Bresshuhn, 2003 Tintenstrahldruck 17cm x17cm Edition 11 Ex Passionsfrucht, 2003 Tintenstrahldruck 17cm x17cm Edition 11 Ex Die wohllüstige Henne, 1989 Kaltnadel 32cm x32cm Villa Spoiano, 1984 Tuschskizze 27cm x 22cm

13 82 NO, 2003 Lithografie auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm , Soho, 2000 Intaglio Print auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm Décomposition I, 2006 Litho auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm Décomposition II, 2006 Litho auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm Lieu de la découverte I, 2003 Litho auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm Lieu de la découverte II, 2006 Litho auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm Lieu de la découverte III, 2002 Litho auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 4cm

14 89 Letter to Johann-James, 2000 Intaglio Print auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm Lieu de la découverte, 2001 Lithografie/Prägung 31cm x 21cm Palimpsest 1, 2000 Aquatinta 16,5cm x16,5cm Ebreuve d Artiste Palimpsest 1, 2002 Aquatinta 16,5cm x16,5cm Ebreuve d Artiste Vallé d octobre, 2002 Intaglio Print 16,5cm x16,5cm Gli innamorati I, ,5cm x16,5cm Gli innamorati II, ,5cm x16,5cm

15 96 NO, 202 Radierung 16,5 x 16,5cm Epreuve d Artiste () Ohne Titel, 1996 auf Aquatinta, 31cm x 31cm Tozeur, 1992 /Collage 42cm x42cm Ohne Titel, 1994 Acryl, Collage auf Papier 30cm x30cm Colonata, Carrara II, cm x 52cm Colonata, Carrara II, cm x 60cm Ohne Titel, 1991 / Gouache auf handgeschöpftes Papier 49cm x 67cm

16 103 WORLD, 2002 Intaglio Print/Collage auf Leinwand kaschiert 30cm x30cm x3,5cm () Palimpsest III, 2002 Intaglio Print/Collage auf Leinwand kaschiert Vierergruppe Je 30cm x 30cm x3,5cm () je Preis für alle 4 Werke zusammen Deconstruction d une lettre I, 2002 Intaglio Print auf Leinwand kaschiert 30cm x 30cm x 3,5cm () Palimpsest III, 2002 Aquatinta/Prägung 26cm x 26cm () Fragment of Loveletter, 2002 Lithografie/Holzstich/Prägung 26,5cm x 26, 5cm () Palimpsest IV, ,5 x 16,5cm Edtion: 2 Ex Deconstruction d une lettre II, ,5 x 16,5cm

17 110 Deconstruction d une lettre II, 2002 Intaglio Print auf Leinwand kaschiert 16,5 x 16,5cm Edtion: 3 Ex Palimpsest V, 2001 Linolschnitt/Aquatinta 17cm x17cm () Westbroadway, 2002 Intaglio Print auf Baumwolle kaschiert 30cm x 30cm x3,5cm () je Houston/Canal Street, 2002 Intaglio Print auf Baumwolle kaschiert 30cm x 30cm x3,5cm () China Town, 2002 Intaglio Print auf Baumwolle kaschiert 30cm x 30cm x3,5cm () Queremos paz I, cm x 20cm Edtion: 5 Ex Queremos paz II, cm x 20cm ()

18 117 Südliche Landschaft I, 1989 /Ölkreide 12 x 17cm Barberino, 1989 Aquarell 16cm x 24cm Val di Pesa, 1973 Aquarell 20cm x20cm Toskanische Landschaft, cm x 22 Tusche Südliche Landschaft II, cm x 37cm Adlikerwald, 1982 Kaltnadel 7cm x 22,5cm Edtion: 19 Ex La vieja del rancho, 9.5cm x 16cm Edition 35 Ex

19 124 Baumfragment I, 1983 Radierung 19,5cm x19,5cm Edition 25 Ex Baumfragment II, 1983 Radierung 19,5cm x19,5cm Edition 25 Ex Marokkanische Landschaft, 1990 Aquarell 13cm x16cm Toskanische Landschaft I, 1987 Aquarell 34cm x 50cm Toskanische Landschaft II, 1986 Aquarelll 35cm x49cm Toskanische Landschaft III, 1986 Aquarelll 35cm x45cm Juralandschaft, cm x 78cm 1.500

20 131 Nocturne I, 1998 Gouache, auf Lithografie 36cm x36cm Nocturne II, 1998 Gouache, auf Lithografie 36cm x36cm Nocturne III, 1998 Gouache, auf Lithografie 36cm x 36cm a Canal Street, Soho, cm x 29cm Nr. 1/ b Canal Street, Soho, ,5cm x 29cm Ep. d Artiste Hommage à Michel Camilo, cm x 20cm Epreuve d Artiste Grünsee I, cm x 11,5cm

21 137 Grünsee II, 1989 Radierung 14cm x 14cm Ohne Titel, 1992 Radierung 18cm x18cm Ohne Titel, 1993 auf Lithografie 25cm x25cm Rapallo, 27cm x 26cm Ohne Titel, 1986 auf Lithografie 22cm x 22cm First steps in a black space, cm x45cm Piazza San Martin, 1993, Gouache, Rost 30cm x30cm

22 144 Alto Adige, 1993 Radierung 15cm x 18cm Hallo Sam, Aquatinta 9cm x 9cm CD-Cover für Art Blakey, 1994, Vernis-mou 26,5cm x26,5cm Ohne Titel, 18cm x 48cm Aprés-midi à Douz I, 1994 auf Lithografie 26cm 26cm Aprés-midi à Douz II, 1994 auf Lithografie 26cm 26cm Aprés-midi à Douz III, 1994 auf Lithografie 26cm 26cm

23

Markus Franke Malerei, Preisliste

Martin Staufner Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis 2016

Martin Staufner Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis 2016 Martin Staufner Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis 2016 gültig bis 31.1.2017 Martin Staufner: Kleine Druckgrafik Gesamtverzeichnis Preisliste 2016 gültig bis 31.1.2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

FARBE FORM STRUKTUR ICH

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2016 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2016: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Arthur Aeschbacher 09 Hans

Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER

Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER. Karl GOLDAMMER Zeughaus Auflage 399 Exemplare, handsigniert und bezeichnet mit E.A. Format der Darstellung: 50x31,5cm auf Büttenpapier 72,5x50cm Venezianische Brücke Mölkerbastei Auflage 500 Exemplare, handsigniert und

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga Aus privaten Sammlungen Galerie Carzaniga 1 Cuno Amiet 1868-1961 René Auberjonois 1872-1957 2 Bahnhof Büffet Basel, Entwurf zu Plakat, o. J. Aquarell, Bleistift auf Papier, 12,8 x 9 cm Promenade sous les

Konkrete Landschaften

Konkrete Landschaften Konkrete Landschaften Landschaft -./.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./2.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./3.982 982

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2017 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2017: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Anni Albers 09 Marlis Albrecht

Kunst die begeistert

release J a h r e s g a b e n

chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 1 30 chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm 2014-085 2 50 Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 2014-139 3 5 chinesische Figur Feng Shui (aus China) 3 cm 2014-086 4 5 Order of St.

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k M a r c e l S c h a f f n e r M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k We n n w i r h e u t e a u f d a s L e b e n s w e r k d e s M a l e r s M a r c e l S c h a f f n e r z u r ü c k b l

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Werke auf der Website August 2018

Werke auf der Website August 2018 Werke auf der Website August 2018 Werke und Preise Mischtechnik Zentrum 2008 Triptychon Mischtechnik auf Leinwand 3 x 120 x 40 cm 5 900 CHF 5 10 1 Shalom von Sara 2016 Mischtechnik auf Leinwand 70 x 50

Werner Holenstein ( ). Malerei

Werner Holenstein ( ). Malerei Werkliste Werner Holenstein (1932 1985). Malerei Kunstmuseum Olten 27. Februar 15. Mai 2011 EG, Raum 1 1 Im Zirkus, 1966 Öl auf Leinwand, 61 x 80 cm 2 Atelier, 1969/76 Öl auf Leinwand, 113.5 x 145.7 cm

ÖSTERREICH KARL VOUK LARISSA TOMASSETTI

ÖSTERREICH KARL VOUK LARISSA TOMASSETTI Ausstellung Heimat.Domovina.Patria³ Alpe Adria vom 13.06.2017 bis 28.07.2017 ÖSTERREICH KARL VOUK Schwarzwasser/Čornica # 62, 2015 Mixed media 40 x40 cm Preis: je 800 Euro Schwarzwasser/Čornica # 5, 2015

Kunst die begeistert

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

Große Schwäbische Kunstausstellung BBK BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V.

Große Schwäbische Kunstausstellung BBK BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V. 65 Große Schwäbische Kunstausstellung BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER Kunstkalender 2014 SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V. Impressum: Berufsverband Bildender Künstler Schwaben-Nord und Augsburg e.v. (Hg.)

Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm 66 Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm 2014-277 67 Haase, Manfred 30 Fischerhafen auf Rügen II Aquatintaradierung, Auflage 10/12, 2008, signiert

Werke auf der Website 2018

Werke auf der Website 2018 Werke auf der Website 2018 Werke und Preise Mischtechnik Zentrum 2008 Triptychon Mischtechnik auf Leinwand 3 x 120 x 40 cm 4 900 CHF 4 20 1 Shalom von Sara 2016 Mischtechnik auf Leinwand 70 x 50 cm Hommage

Georges Wenger: Künstler und Weltenbürger

Georges Wenger: Künstler und Weltenbürger Georges Wenger: Künstler und Weltenbürger Lucia Angela Cavegn (Text), Georges Wenger (Bild) Es gibt wohl kaum einen Flecken Erde, den Georges Wenger noch nicht bereist hat. Als Künstler bewegt er sich

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ]

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] Rita GEISSLER Rita GEISSLER Boddenlandschaft 2011 Tiefdruck [ 22 x 42 cm ] Christa DONNER [ Bildhauerin ] Christa DONNER P.S.

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden.

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden. Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden. # 1 Regina Anzenberger, Mauerdetail (ehem. Anker Brotfabrik), Fotografie,

urban art Für URBAN ART werden exklusive Designs mit brillanter Farbwiedergabe auf hochwertige Original-Leinwand gedruckt und auf Echtholz-Rahmen

urban art Für URBAN ART werden exklusive Designs mit brillanter Farbwiedergabe auf hochwertige Original-Leinwand gedruckt und auf Echtholz-Rahmen 0-II Für URBAN ART werden exklusive Designs mit brillanter Farbwiedergabe auf hochwertige Original-Leinwand gedruckt und auf Echtholz-Rahmen gespannt. EUROGRAPHICS URBAN ART ist die moderne Wanddekoration

Heute dreht sich alles um die USA!

Heute dreht sich alles um die USA! Heute dreht sich alles um die USA! Die Vereinigten Staaten von Amerika sind nicht nur kulturell sehr divers, sondern umspannen auch geographisch ein großes Gebiet. Zwischen der Ost- und Westküste erstrecken

Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt 2011

Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt 2011 Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt 0 Walks in Dresden Neustadt 0 Blick durch eine Häuserlücke 0 (Ausschnitt), Aquarell / View through a gap in the houses 0 (detail), watercolour x cm Januar 0 0 0

Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel) Drei schwarze Birnen Datierung 1935/1936 Mat./Technik Oel auf Leinwand 39.5 x 55.8 cm (Lunette inkl. Rahmen) Inventar Nr. Ge 073 Provenienz Renée und Maurice Ziegler, Zürich, 1974 Unter der Regen-Wolke

BEST OF Zeichnungen und Objekte Elisa Daubner

BEST OF Zeichnungen und Objekte Elisa Daubner BEST OF Zeichnungen und Objekte Elisa Daubner 2014-2018 Ohne Titel, Zeichnungen (Stifte, Farbe, Tusche) auf Holz, 2018, Masse variabel - hier: H 165 cm, B 180 cm 26x27x1 cm 23,5x23,5x2 cm 12x17,5x0,5 cm

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2014 und Kunst 08 Rolf Bodenseh 09 Karl Bohrmann 10 Bettina Bürkle 11 Adam Lude Döring 12 Paul Uwe Dreyer 13 Wolfgang Flatz 14 Martina Geist 15 Günther Förg 16 Klaus Heider 17 Robert Indiana

Das Tanzmotiv bei Gino Severini, Theo van Doesburg und Man Ray Drei Positionen der Avantgarde

Das Tanzmotiv bei Gino Severini, Theo van Doesburg und Man Ray Drei Positionen der Avantgarde Ulla Schrägle Das Tanzmotiv bei, und Man Ray Drei Positionen der Avantgarde - Abbildungsband - LMU-Publikationen / Geschichts- und Kunstwissenschaften Nr. 8 (2003) http://epub.ub.uni-muenchen.de/ Inhalt

Auszug Auktionskatalog

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ),

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), 2018 850 THE LANDING PARTY Acryl und Öl auf Holz (acrylic & oil on wood), Durchmesser 45,7 cm (18 ), 2018 3600

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019 The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September 2018 7. Januar 2019 Alle Pressefotos finden Sie zum kostenfreien Download (300dpi) unter photofiles.de/db-palaispopulaire. Bei Reproduktion eines

Jonas Samuel Baumann Visual Artist, Basel, Schweiz *

Jonas Samuel Baumann Visual Artist, Basel, Schweiz * Jonas Samuel Baumann Visual Artist, Basel, Schweiz *1983 www.jsbaumann.ch jonas@jsbaumann.ch +41 76 570 56 37 Ausbildung Master Of Arts in Design Hochschule Luzern Design & Kunst Illustration, Schwerpunkt:

Galerie- und Künstler-Editionen Multiples

Galerie- und Künstler-Editionen Multiples Galerie- und Künstler-Editionen Multiples Eine Auswahl Angebote 2015 Stand: Dezember 2015 Schröderstraße 1, 10115 Berlin www.semjoncontemporary.com office@semjoncontemporary.com +49-30-784 12 91, +49-175-208

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg X öffentlich nicht öffentlich Sitzungsdatum: 13.05.15 Drucksachen-Nr.: VI/253 Beschluss-Nr.: 159/10/15 Beschlussdatum: 13.05.15 Gegenstand: Beschluss über die

Carl Hummel Werke aus dem Nachlass

Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm 1 Cornelia Schleime Windfängerin 2017 Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen 200

Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre

Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre 1949-1986 1949 - Gefangenschaft- - SERIE Diese Serie findet Erwähnung im Buchverkaufsbuch der Katja Sorg. Vermutlich die 10 Linolschnitte im Buch Zeitstudien

Gerhard Elsner: Gemälde. Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm

Gerhard Elsner: Gemälde. Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm 1 Muscheln, 1956, Öl auf Leinwand, 38 x 56 cm 2 Stilleben mit 2 Gläsern, 1954, Öl über Zeitung, 49 x 67 cm, Ausst. u.a. Konsanz 1977, Frei... 3

THOMAS BERG HA WERK US SCHAU

THOMAS BERG HA WERK US SCHAU THOMAS BERG HAUS WERKSCHAU 2006-2016 Thomas Berghaus Werkschau 2006-2016 Köln, Deutschland. Der vorliegende Katalog dokumentiert Arbeiten von Thomas Berghaus. Speicherung, Nachdruck, Verleih, Weiterverkauf

gültig ab 01. Mai 2015 PASSION OF PHOTOGRAPHY Shooting-Preise 2015 für private, nichtkommerzielle Porträt- und Fashion-Shoots

gültig ab 01. Mai 2015 PASSION OF PHOTOGRAPHY Shooting-Preise 2015 für private, nichtkommerzielle Porträt- und Fashion-Shoots PASSION OF PHOTOGRAPHY Shooting-Preise 2015 für private, nichtkommerzielle Porträt- und Fashion-Shoots Fashion Model Lifestyle Porträt LOW BUDGET 100.- wenn wir die Bilder selber auswählen und auch nutzen

Bestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE. Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ Euro.

Bestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE. Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ Euro. Bestandskatalog 2016 DIETER GOLTZSCHE Landschaft mit dem Pferd, 1984 Lithografie, 25x44cm, WVZ 528 200.- Euro www.galerie-weise.de aus der Robert Schumann Suite Lithografie, 43x32cm 130.- Euro Dieter Goltzsche

JÖRG SCHULTZ-LIEBISCH MALEREI UND GRAFIK

JÖRG SCHULTZ-LIEBISCH MALEREI UND GRAFIK JÖRG SCHULTZ-LIEBISCH MALEREI UND GRAFIK Jörg Schultz-Liebisch Kreuzstraße 17 13187 Berlin Telefon (030) 485 52 77 www.schultz-liebisch.de Mit diesem Büchlein möchte ich mich Ihnen als Maler und Grafiker

Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und festen Fuß zu fassen vermeinen, gerät sie in Bewegung und entgleitet uns. Blaise Pascal

Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und festen Fuß zu fassen vermeinen, gerät sie in Bewegung und entgleitet uns. Blaise Pascal LANDSCHAFTSGÄNGER Nicole Bianchet GAMA Tino Geiss Stefan Guggisberg Fee Kleiss Johannes Lotz Paul P. Jochen Plogsties Léopold Rabus Markus Saile Emeli Theander Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und

Menschenbilder. Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch Menschenbilder Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, 20099 Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch 14.00-18.00 Uhr - 6822 Der Voyeur Kugelschreiber auf Papier 30 x 21 150.- 9088 Der Raucher

Studienabschlussarbeiten

Studienabschlussarbeiten Studienabschlussarbeiten Faculty of History and the Arts Ulla Schrägle: Das Tanzmotiv bei, und Man Ray. Drei Positionen der Avantgarde Master of Arts, 2003 Faculty of History and the Arts Department Kunstwissenschaften

Roberto Burle Marx: Tropische Moderne 7. Juli Oktober 2017

Roberto Burle Marx: Tropische Moderne 7. Juli Oktober 2017 : Tropische Moderne 7. Juli 2017 3. Oktober 2017 Alle Pressefotos finden Sie zum Download (300dpi) unter photo-files.de/ deutschebankkunsthalle. Die Nutzung ist bei Abgabe von zwei Belegexemplaren kostenfrei.

Rent an Exposition. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen und stehen bei Fragen jederzeit gerne zur Verfügung.

Rent an Exposition. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen und stehen bei Fragen jederzeit gerne zur Verfügung. Schaffen Sie repräsentative Räumlichkeiten für Ihr Unternehmen, für Ihre Kunden und für Ihre Mitarbeiter. Vertrauen Sie unserer Erfahrung: Wir statten Unternehmen mit Bildern aus und das seit über10 Jahren.

Kompositionsstudien von Baumlandschaften

Kompositionsstudien von Baumlandschaften D3kjd3Di38lk323nnm Kompositionsstudien von Baumlandschaften In kleinen Miniskizzen können Sie spielerisch mit wenig Zeitaufwand Bildkompositionen entwerfen. Der Start fällt leichter, wenn Sie zu Beginn

Las Vegas. San Diego. Los Angeles. San Francisco

Las Vegas. San Diego. Los Angeles. San Francisco LA-Urlaub 17.3-4.4. = 18d Preis sind vorraussichtliche Ausgaben für Touren, Visiting, Geschenke und andere Extras Fixkostten: Hotel pd = 1800,- RentCar 700,- inkl. Gas Essen 3x 50,- pp = 150,- pd = 2700,-

Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Grothusmann Grothusmann Grothusmann Seite 1 1 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift, Aquarell, Pastellkreide 100 x 70 2 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift, Aquarell, Pastellkreide 100 x 70 3 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift,

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

37. Münchener Kunstauktion

37. Münchener Kunstauktion 7. Münchener Kunstauktion Künstler helfen Kindern Katalog - Auszug - Eine Initiative von Round Table Ladies Circle Old Table München 1 2 De Beer, Rolant 1 1. Vogel (2008) painted woodcut 0 x 40 cm 20 EUR

EVENTS KUNSTWERKSTATT K LN KURSE WORKSHOPS

EVENTS KUNSTWERKSTATT K LN KURSE WORKSHOPS W KUNSTWERKSTATT KLN KURSE WORKSHOPS EVENTS WORKSHOPS Samstag 9. Juni und 15. September KALLIGRAFIE & HANDLETTERING Feder & Tinte, Bleistift, Pinsel oder ganz andere Werkzeuge wecken den Spaß am Schreiben.

Portfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz

Portfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz Portfolio Valérie Döring Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr. 90 8003 Zürich, Schweiz 0041-77-4510722 valeriedoering@gmx.de CV: Valérie Döring Seit September 2009 Kunststudium an der Zürcher Hochschule

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 1) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 1) Kunstwerk-Nr.: 01 Bildtitel: Butterfly IV Technik: Papiercollage Größe:

KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015

KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015 KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015 Mit freundlicher Unterstützung des Bayerischen Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst Alle Jahre wieder... zeigt der Kunstverein

UNIKATE UND MULTIPLES

UNIKATE UND MULTIPLES UNIKATE UND MULTIPLES A Toast to Love Letztes Exemplar handsigniert und datiert 1992 Motiv: 18 x 22,5 cm Gesamtgröße: 41,5 x 36 cm schwarzer Holzrahmen, Normalglas Preis: 1.590,- Bite into the Big Apple

Kulturkommission. Inventarliste Kunstgegenstände Gemeinde Ostermundigen

Kulturkommission. Inventarliste Kunstgegenstände Gemeinde Ostermundigen Kulturkommission Inventarliste Kunstgegenstände Gemeinde Ostermundigen Inventar-Nummer: 001 Künstler: Madame Eve Froidvaux Titel: Canale Grande Masse: Höhe: 63 cm 63 cm Inventar-Nummer: 002 Künstler: Hans

INDUSTRIELLER DRUCK

INDUSTRIELLER DRUCK INDUSTRIELLER DRUCK 1 Hochdruck nur die erhabenen Bildteile des Druckstocks werden gedruckt Bereiche, die entfernt werden, bleiben weiß, werden also nicht gedruckt (= Negativ- Positivvertauschung). Hochdruck

SOMMER 2016 Ausstellung vom

SOMMER 2016 Ausstellung vom SOMMER 2016 Ausstellung vom 29.7. - 10.9.2016 Sommer - sonnige Tage, auf die man sich so lange gefreut hat. Anlaß für uns, eine Ausstellung mit einem bunten Reigen durch die Malerei des 20. Jahrhunderts

N a d i n e R e s p o n d e k

N a d i n e R e s p o n d e k M a l e r e i Z e i c h n u n g D r u c k g r a f i k K ü n s t l e r b u c h N a d i n e R e s p o n d e k Nadine Respondek, 1976 in Potsdam geboren, studierte von 1998 bis 2004 an der Hochschule für

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Ausgestellte Werke Exhibited art works H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Vollständige Liste der ausgestellten Werke aus dem Bestand der Sammlung Hildebrand List of all exhibited art works from the