PRESSEMITTEILUNG - EIN ENSEMBLE AUS 15 ORIGINAL-GOUACHEN VON SALVADOR DALÍ AUKTION - AM 4. JUNI 2019 IN PARIS

Download "PRESSEMITTEILUNG - EIN ENSEMBLE AUS 15 ORIGINAL-GOUACHEN VON SALVADOR DALÍ AUKTION - AM 4. JUNI 2019 IN PARIS"

1 AUKTION - AM 4. JUNI 2019 IN PARIS Unter dem Titel Salvador Dalí, Metamorphosen, bringt Artcurial am 4. Juni ein Ensemble aus 15 Werken auf Papier zur Auktion, die ein spanisches Pharmalabor zwischen 1959 und 1976 bei dem Künstler in Auftrag gegeben hat. Sie wurden 20 Jahre lang in der Dalí-Stiftung in Figueras ausgestellt. Durch das Thema der Metamorphose findet man in diesen Aquarellen und Gouachen die surrealistische Inspiration Salvador Dalís wieder. Die Werke werden im Mai 2019 in den Artcurial-Büros in München und Wien vorab präsentiert.

2 PARIS - Im Rahmen seiner großen Auktionen impressionistischer und moderner Kunst versteigert Artcurial am 4. Juni ein Ensemble aus 15 Original-Gouachen von Salvador Dalí. Diese Werke gab das spanische Pharmalabor Hoechst Ibérica zwischen 1959 und 1976 jährlich in Auftrag, um sie für die Grußkarten des Unternehmens zu verwenden. Sie wurden 20 Jahre lang in der Gala-Salvador-Dalí-Stiftung in Figueras ausgestellt, dem Geburtsort des Künstlers. Mit großer visueller Kraft veranschaulichen diese Arbeiten die für Dalís Vorgehen typische Mischung der Techniken Tusche, Gouache, Aquarell oder Collage und werden von einem handschriftlichen Text des Künstlers zum dargestellten Thema begleitet. So findet sich auf jedem Bild die surrealistische Inspiration Dalís in Form seiner großen Themen wieder: Metamorphose, Schmetterlingspuppen, Daphne und Don Quichotte. Diese wurden teilweise mit weihnachtlichen Motiven verbunden, vor allem aber mit Darstellungen der Natur und der Heilkraft von Arzneipflanzen. Der Schätzwert pro Gouache reicht von bis in den Bereich Das Ensemble wird vom 29. April bis 5. Mai in den Räumen von Artcurial Paris vorab präsentiert. Anschließend geht es im Rahmen der Spring selections auf eine Reise durch die europäischen Büros des Auktionshauses und wird vom 14. bis 17. Mai in München und anschließend vom 22. bis 24. Mai in Wien ausgestellt. Salvador Dalí hat nur selten Auftragsarbeiten angefertigt, abgesehen von Porträts von Persönlichkeiten, Filmkulissen und Buchillustrationen. Somit stellt dieses zur Erstellung von Postkarten über eine Periode von 20 Jahren geschaffene Ensemble von Gouachen ein ganz eigenes Genre dar. Zusätzlich zur visuellen Kraft dieser Werke zeigen sie auch die Entwicklung des Künstlers und seine Überlegungen rund um die Themen Metamorphose und Erneuerung, während er zugleich die Vorgaben des Auftraggebers berücksichtigen musste. Eine wahre Meisterleistung zwischen Marketing und künstlerischem Schaffen, mit der erfinderischen und provozierenden Freiheit, die den großen Meistern eigen ist. Bruno Jaubert, Direktor impressionistische und moderne Kunst, Artcurial Herz (Corazon) Mischtechnik, Gouache, Tusche und Aquarell auf Karton Begleitet von einem handschriftlichen, signierten und 1968 datierten Text 15,8 x 21,5 cm Schätzpreis: Don Quixote (Don Quijote) Mischtechnik, Aquarell, Tusche und Kugelschreiber auf Karton Begleitet von einem handschriftlichen, signierten und 1960 datierten Text 38 x 31 cm Schätzpreis:

3 Daphne (Mujer de los cajones) Mischtechnik, Acryl, Gouache, Aquarelle, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier Begleitet von einem handschriftlichen, signierten und 1965 datierten Text 47 x 35,5 cm Schätzpreis: Pink and butterflies under the snow (Mariposas) Mischtechnik auf Papier Begleitet von einem handschriftlichen, signierten und 1967 datierten Text 17,7 x 26,7 cm Schätzpreis: Salvador Dalí, ein Vertreter des Surrealismus Salvador Dalí wird 1904 im spanischen Figueras geboren. Mit einem ausgeprägten Charakter und einer Vorliebe für die imaginäre Welt wendet sich Salvador Dalí schon in jungen Jahren, beeinflusst vom Impressionismus, der Malerei zu. Sobald er das Abitur in der Tasche hat, verlässt er Figueras, um eine akademische Kunstausbildung in Madrid zu erhalten. Dort freundet er sich mit Federico García Lorca und Luis Buñuel an. In dieser Zeit versucht er, inmitten verschiedener Kunstrichtungen seinen Stil ausfindig zu machen. Auf Anraten von Joan Miró zieht er am Ende seines Studiums nach Paris und schließt sich der Gruppe der Surrealisten an, in der er auch seine Frau Gala trifft. Ab 1929 findet er seinen ganz eigenen Stil, entwickelt die paranoisch-kritische Methode und tritt vollständig in die surrealistische Periode ein. In den 1930er Jahren malt Salvador Dalí seine meisterhaftesten Gemälde, bevölkert von traumhaften und fantastischen Elementen, wie etwa 1931 Die Beständigkeit der Erinnerung wird er von den Gruppensitzungen der Surrealisten ausgeschlossen. Nach dem spanischen Bürgerkrieg engagiert sich Dali politisch und erklärt, dass er zu einer realistischeren Malerei zurückkehren und dabei seine Originalität bewahren wolle. In seinen immer wiederkehrenden Themen nimmt er Bezug auf Träume, Sexualität, Religion, Nahrungsmittel sowie auf seine Frau. Der Künstler tritt weiterhin in der Öffentlichkeit auf und eröffnet nach zehn Jahren Arbeit 1974 sein eigenes Museum. Seine letzten Studien führen ihn zu stereoskopischen Bildern in drei Dimensionen. Er stirbt 1989 in seiner Heimatstadt. Die Metamorphose Auch wenn die Werke der surrealistischen Periode in den 1930er Jahren nach wie vor die auf dem Markt begehrtesten Werke Salvador Dalís bleiben, erfahren in neuester Zeit wie bei Pablo Picasso die jüngeren Werke des Künstlers eine Neubewertung und rücken ebenfalls in den Vordergrund. Dazu gehören die 15 von Artcurial präsentierten Gouachen, die zwischen 1959 und 1976 angefertigt wurden. In jedem dieser Bilder finden sich surrealistische Inspirationen des Künstlers sowie seine Hauptthemen wieder, die hier mit Darstellungen von Heilpflanzen und der Natur verbunden sind. Die Metamorphose stellt dabei ein bei Dalí besonders beliebtes Motiv dar (1937 malt er die Metamorphose des Narziss), das in mehreren dieser Gouachen zu finden ist.

4 Sirène sur la plage (Playa) Mixed technique, gouache, watercolour, acrylic and photgraphy collage on cardboard Accompanied by a manuscript signed text and dated x 31,7 cm Estimate: So interpretiert Dalí in Daphne(1965) den von Ovid berichteten Mythos neu und stellt die Nymphe dar, wie sie zum Lorbeerbaum wird, den Apollo sich aneignen wird. Die Schubladen ihrerseits erinnern an typischerweise in Apotheken vorhandene Möbelstücke (Schätzpreis: ). Eine ähnliche Mehrdeutigkeit ist auch in dem Werk Don Quichotte (1960) erkennbar. Die Figur, deren Merkmale Dalí aus seiner 1956 Joseph Forêt erschienenen illustrierten Ausgabe des Romans von Cervantes übernimmt, verwandelt sich nunmehr in einen Weihnachtsbaum (Schätzpreis: ). Die mit dem Unbewussten verbundene Metamorphose ist auch Gegenstand des Werks Sirene am Strand, für das Dalí erneut ein stark von der Vorstellungswelt geprägtes Thema gewählt hat. Die aus dem Wasser emporsteigende Sirene mit durchsichtigem Unterleib scheint von einem Weihnachtsbaum zu träumen, der in der visuellen Darstellung über ihr schwebt (Schätzpreis: ). Die Schmetterlingspuppe und die Erneuerung Ein weiteres Thema, das der Künstler im Rahmen dieses Grußkartenprojektes aufgreift, ist das der Schmetterlingspuppen. Schmetterlinge sind in diesem Ensemble sehr präsent und symbolisieren den Übergang von der Puppe zum Insekt mit gespreizten Flügeln. Rose und Schmetterlinge im Schnee (1967) zeigt vier symmetrisch auf dem Stiel einer Rose angeordnete Schmetterlinge (Schätzpreis: ), während der Schmetterling im Bild Figur aus Zucker (1970) als Orientierungshilfe dient: An dem Weg, den seine Bewegung beschreibt, hängen kleine Figuren - wie Äste eines Baumes, die für verschiedene Entscheidungsmöglichkeiten stehen (Schätzpreis: ). Zu guter Letzt sind den besonderen Vorgaben des Auftrags entsprechend Natur- und Heilpflanzen ein integraler Bestandteil dieses Ensembles. So baut Salvador Dalí in das Projekt Herz(1968) neben dem lebenswichtigen Organ, das seine Energie aus einem Baum bezieht, das Symbol der Apotheker ein: den von zwei Schlangen umwickelten Hermesstab (Schätzpreis: ). Damit greift er das Thema der Regeneration lebenswichtiger Organe auf Basis der Natur auf. Die Projekte Gesicht (1975), Muschel (1976) und Koralle (1966) stellen weitere Illustrationen dieses Themas dar (Schätzpreise zwischen und ).

5 PRESSEKONTAKTE PR Officer Anne-Laure Guérin +33 (0) PR-Direktor Jean-Baptiste Duquesne +33 (0) DATEN UND FAKTEN Auktion am Dienstag, den 4. Juni 2019, um 18 Uhr Ausstellung vom 29. April bis zum 5. Mai 2019 Artcurial Frankreich - 7, rond-point des Champs-Elysées Paris Ausstellung vom 14. bis zum 17. Mai 2019 Artcurial Deutschland - Galeriestrasse 2 b München Ausstellung vom 22. bis zum 24. Mai 2019 Artcurial Österreich - Rudolfsplatz Wien Hochauflösende Präsentation auf Anfrage erhältlich Unsere Kataloge sind online unter verfügbar DEMNÄCHST BEI RTCURIAL 5. Mai 2019: Auktion Don t believe the Hype Privatsammlung von Urban Art, Paris 15. Mai 2019: Auktion Archäologie & Künste des Orients Sammlung Bouvier und andere ÜBER RTCURIAL Artcurial wurde 2002 als multidisziplinäres Auktionshaus mit Sitz in Paris gegründet hat es seinen Platz an der Spitze des internationalen Kunstmarktes gefestigt. Mit zwei Auktionsorten Paris und Monaco erreichte Artcurial 2018 ein Verkaufsvolumen von insgesamt 195,3 Millionen Euro. Artcurial deckt alle großen Spezialgebiete ab: Von den schönen Künsten über das Kunstgewerbe, Oldtimer, Schmuck und Sammleruhren bis hin zu erlesenen Weine und Spirituosen. Im Sinne einer bewusst internationalen Ausrichtung ist Artcurial mit Repräsentanzen in Brüssel, Mailand, Monte-Carlo, München und Wien vertreten und verfügt zudem über Kontakte und Aktivitäten in Peking und Tel Aviv; zweimal pro Jahr finden Ausstellungen in New York statt. Im Oktober 2015 hat Artcurial seine ersten Auktionen in Hong Kong und Marokko organisiert. RTCURIAL

Menschenbilder. Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch Menschenbilder Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, 20099 Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch 14.00-18.00 Uhr - 6822 Der Voyeur Kugelschreiber auf Papier 30 x 21 150.- 9088 Der Raucher

Mehr als 3.000 Stücke aus dem Tour d Argent (zu dt. Turm des Geldes) werden versteigert

Mehr als 3.000 Stücke aus dem Tour d Argent (zu dt. Turm des Geldes) werden versteigert ARTCURIAL Die private Sammlung des legendären Restaurants Tour d Argent in Paris wird versteigert TAFELGESCHIRR MÖBEL SPIRITUOSEN - Auktion am Montag 9. Mai 2016 - Mehr als 3.000 Stücke aus dem Tour d

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Salvador Dali Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, seit 1982 Marqués de Púbol (* 11. Mai 1904 in Figueres, Katalonien; 23. Januar 1989 ebenda), war ein spanischer Maler,

Dali und der Surrealismus. Seine Werke und das Drehbuch zu "Ein andalusischer Hund"

Dali und der Surrealismus. Seine Werke und das Drehbuch zu Ein andalusischer Hund Medien Diane Schmidt Dali und der Surrealismus. Seine Werke und das Drehbuch zu "Ein andalusischer Hund" Studienarbeit Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung 2. Der Surrealismus 3. Salvador Dalí 3.1 Lebenslauf

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Joan Miró. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Joan Miró. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: Joan Miró Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Joan Miró Bestellnummer:

Markus Franke Malerei, Preisliste

Gaston Chaissac, Ohne Titel, ca Bildrecht, Wien 2017, Fonds de l Abbaye d Auberive

Gaston Chaissac, Ohne Titel, ca Bildrecht, Wien 2017, Fonds de l Abbaye d Auberive Gaston Chaissac, Ohne Titel, ca. 1960 Bildrecht, Wien 2017, Fonds de l Abbaye d Auberive PRESSEMITTEILUNG: existence.! der mensch in der sammlung jean-claude volot PRESSEFÜHRUNG: Donnerstag, 25. Jänner

ROBERT HAMMERSTIEL - HOLZSCHNITTE

ROBERT HAMMERSTIEL - HOLZSCHNITTE Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h ROBERT HAMMERSTIEL - HOLZSCHNITTE

Goran Margetić Monografie

Goran Margetić Monografie Goran Margetić Monografie Herausgeber: Galerie Varia e.u. Fotos: Eva Stelzl, Monika Krebs, Goran Margetić Text: Dražen Margetić, Dr. Richard Büttgen Lektor: Dr. Richard Büttgen Datenaufbereitung für den

"Tremendo Cuarteto" zeigt :

Tremendo Cuarteto zeigt : "Tremendo Cuarteto" zeigt : Iberische Träume Maria-Angeles Cuevas, Klavier, Gesang Antonio Perujo, Tanz, cajon, Kastagnetten Alessio Nebiolo, Gitarre Francesco Bartoletti, Cello 1 Iberische Träume Maria-Angeles

zur Ausstellung vom 05. bis 13. September 2015 zur Begrüßung spricht Urszula L. Gordon Öffnungszeiten:

zur Ausstellung vom 05. bis 13. September 2015 zur Begrüßung spricht Urszula L. Gordon Öffnungszeiten: 40723 Hilden, den 30. August 2015 INFO hofstrasse6.de nur per e-mail/homepage zur Ausstellung vom 05. bis 13. September 2015 Vernissage am Samstag, den 05. 09. um 15:30 Uhr zur Begrüßung spricht Urszula

Théo van Rysselberghe

Théo van Rysselberghe Théo van Rysselberghe *23. November 1862 Gent +13. Dezember 1926 Saint-Clair Gästebuch Band V Aufenthalt Schloss Neubeuern: 17. September - 25. Oktober 1910 (E) / 24. Dezember 1910-3. Januar 1911 (D) 1.

WIEN PARIS BRUXELLES MILAN NEW YORK PÉKIN. PRESS KIT Artcurial Wien PRESS CONTACTS

WIEN PARIS BRUXELLES MILAN NEW YORK PÉKIN. PRESS KIT Artcurial Wien PRESS CONTACTS PARIS BRUXELLES MILAN PRESS KIT WIEN NEW YORK PÉKIN PRESS CONTACTS ARTCURIAL Jean Baptiste Duquesne +33 (01) 42 99 20 76 jbduquesne@artcurial.com LEISURE COMMUNICATION MMag. Andreas Weimann +43 650 32

Gerhard Losemann: C-Prints

Gerhard Losemann: C-Prints Gerhard Losemann: C-Prints Bilder sind die Speicher für Ideen, für Gedanken, für Zeitimpulse. Wir sehen sie und nehmen sie wahr als Zeichen der Mitteilung: Mensch spricht zu Mensch. (Jörg Loskill, 2005)

Kunst / Malerei: Einblick in die Gedankenwelt von Künstlern (z. B.: Brueghel, Dali).

Kunst / Malerei: Einblick in die Gedankenwelt von Künstlern (z. B.: Brueghel, Dali). Arbeitsanweisung Arbeitsauftrag: Kunst / Malerei: Einblick in die Gedankenwelt von Künstlern (z. B.: Brueghel, Dali). Nicht nur digitale virtuelle Welten existieren. Auch vor dem digitalen Zeitalter haben

VOKA 1. New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm ,- Galerie

VOKA 1. New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm ,- Galerie 1 New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm 45.000,- 2 Marilyn Acryl auf Leinwand 130 x 130 cm 24.000,- 3 New York City People Acryl auf Leinwand 80 x 100 cm 11.000,- 4 Geras Waldviertel Aquarell Aquarell

Franz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek

Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst"

Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst" Bei dieser aktuellen Ausstellung geht es um die Schulung der Sinnes- Wahrnehmung, es soll ein Gefühl vermittelt werden, wie Mensch und Natur

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

VORWORT DER TRAUM VOM RAUM WERKE VERZEICHNIS DER AUSGESTELLTEN WERKE BIOGRAFIE INHALT LITERATURVERZEICHNIS IMPRESSUM

VORWORT DER TRAUM VOM RAUM WERKE VERZEICHNIS DER AUSGESTELLTEN WERKE BIOGRAFIE INHALT LITERATURVERZEICHNIS IMPRESSUM VORWORT S. 7 DER TRAUM VOM RAUM S. 8 WERKE S. 22 VERZEICHNIS DER AUSGESTELLTEN WERKE S. 116 INHALT BIOGRAFIE S. 120 LITERATURVERZEICHNIS S. 124 IMPRESSUM S. 126 Zwanzig Jahre nach seinem Tod möchte dieser

FARBE FORM STRUKTUR ICH

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Träume und Unglaubliches. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Träume und Unglaubliches. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Träume und Unglaubliches Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de SI Grafik 49 Träume und Unglaubliches (Klasse 5 7)

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ),

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), 2018 850 THE LANDING PARTY Acryl und Öl auf Holz (acrylic & oil on wood), Durchmesser 45,7 cm (18 ), 2018 3600

Surrealismus. SURREALISMUS, Substantiv, m.,

Surrealismus. SURREALISMUS, Substantiv, m., Surrealismus SURREALISMUS, Substantiv, m., reiner, psychischer Automatismus, durch welchen man, sei es mündlich, sei es schriftlich, sei es auf jede andere Weise, den wirklichen Ablauf des Denkens auszudrücken

Portfolio Simone Fass

Portfolio Simone Fass 1/15 Poster zum Sommerfest für meine Tochter Antonia Tusche und digitale Kolorierung, 60 x 70 cm, 2010 2/15 Poster zum Wave Gothik Treff Leipzig, gezeichnet für Illufabrik.de (Leipziger Illustrationsblog)

Das neue Materialpaket "Dalí: Brennende Giraffe" für den Kunstunterricht

Das neue Materialpaket Dalí: Brennende Giraffe für den Kunstunterricht Das neue Materialpaket "Dalí: Brennende Giraffe" für den Kunstunterricht Künstlerisches Malen mit dem Deckfarbkasten K12 Mit dieser Ausgabe von Pelikan K12 - Das Original möchten wir Ihnen Unterrichtsvorschläge

Adolf Hölzel. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier

Adolf Hölzel. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier Adolf Hölzel Schloss Dätzingen, Grafenau Galerie Schlichtenmaier GS Komposition, um 1930 Pastell auf Velourspapier, 33,7 x 50 cm signiert Provenienz: Sammlung Beck, Stuttgart Zur Eröffnung der Ausstellung

Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien

Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Sekundarstufe 1 Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Ort: Prinzenpalais, Damm 1, 26135 Oldenburg Karl Schmidt-Rottluff (1884 1976),

Bruno Gironcoli In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 3 to May 27, 2018

Bruno Gironcoli In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 3 to May 27, 2018 BILDMATERIAL PRESSE / PRESS IMAGES In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 01 Ohne Titel, ca. 1964 Metallpulverfarbe, Tusche und Gouache auf Papier / Metal-powder

»Baut Brücken statt Mauern«Malerei von George Finley Sammlung Würth und Leihgaben

»Baut Brücken statt Mauern«Malerei von George Finley Sammlung Würth und Leihgaben Tanzt weiter, 2010 Hirschwirtscheuer, Künzelsau Brücken bauen, Menschen miteinander verbinden das ist das zentrale Anliegen George Finleys, das sich durch Leben und Werk des in und St. Andrews, Schottland,

Andreas Gärtner. Zur Person geboren in Darmstadt, Lebt und arbeitet in Frankfurt am Main. Ausbildung

Andreas Gärtner. Zur Person geboren in Darmstadt, Lebt und arbeitet in Frankfurt am Main. Ausbildung Magick Andreas Gärtner und Jörg Simon vertreten unterschiedliche, auf den ersten Blick vielleicht sogar gegensätzliche ästhetische Positionen. Beide beziehen sich jedoch in ihrer Bildsprache nicht nur

ANDREAS GRUNERT Schattengießen. Galerie Valentien Stuttgart

ANDREAS GRUNERT Schattengießen. Galerie Valentien Stuttgart Galerie Valentien Stuttgart ANDREAS GRUNERT Schattengießen Imke Valentien Andreas Grunert gießt die Schatten seiner Bilder. Die Galerie Valentien gießt, unter neuer Leitung, die Schatten der langen Geschäftsführung

Lesetext für Kindergartengruppen Der Künstler Ernst Ludwig Kirchner

Lesetext für Kindergartengruppen Der Künstler Ernst Ludwig Kirchner Lesetext für Kindergartengruppen Der Künstler Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Der Künstler Ernst Ludwig Kirchner war ein sehr berühmter und vielseitiger Künstler. Er konnte schnell zeichnen, malte große

Rufen Sie an!

Rufen Sie an! Malerei VITA INFO WOWA FRERICHS 1957 geboren, Sternzeichen Jungfrau 1964-1973 Schulausbildung 1974-1986 Ausbildung und Arbeit im technischen Beruf 1978-1979 Zivildienst in Heidelberg 1977-1986 nebenberuflich

Die bunte Welt der Passepartout-Bilder Das Original nur von SweetDesign by Nala!

Die bunte Welt der Passepartout-Bilder Das Original nur von SweetDesign by Nala! Die bunte Welt der Passepartout-Bilder Das Original nur von SweetDesign by Nala! Ab jetzt in der neuen Premium-Qualität! Passepartout-Bilder in Museums Qualität 24 x 30 cm, UVP ab 13,90 1,9 mm Passepartout-Karton

Weiblicher Akt / Öl auf Platte / 86 x 87 cm /

Weiblicher Akt / Öl auf Platte / 86 x 87 cm / Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h FRANZ ECKER 1943 in Bad Hall

BENEFIZAUKTION RTCURIAL. MetaMorphoses. zu Gunsten des Hilfsverein Nymphenburg im Rahmen der Eröffnung von BENEFIZAUKTION RTCURIAL

BENEFIZAUKTION RTCURIAL. MetaMorphoses. zu Gunsten des Hilfsverein Nymphenburg im Rahmen der Eröffnung von BENEFIZAUKTION RTCURIAL STEIN AN DER DONAU - WELTKULTURERBE BENEFIZAUKTION zu Gunsten des Hilfsverein Nymphenburg im Rahmen der Eröffnung von Samstag, 8. Oktober 2016-16Uhr Schloss Pörnbach Schlossplatz 1 D-85309 Pörnbach MetaMorphoses

Pressekonferenz: Freitag, 29. Juni 2018, 11 Uhr

Pressekonferenz: Freitag, 29. Juni 2018, 11 Uhr Rinus Van de Velde. Now I am the night of nights 30. Juni bis 9. September 2018 Eröffnung am Freitag, 29. Juni, ab 18 Uhr Pressekonferenz: Freitag, 29. Juni 2018, 11 Uhr Rinus Van de Velde (*1983 in Löwen,

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Sitzender schwarzhaariger Mann Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 1909 31,4 x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1385 Dossier verfasst

20. Jahrhundert. Es hätte keinen brutaleren Übergang geben können. Dort fanden sich die Werke von Picasso, Dalí, Ernst und vielen anderen.

20. Jahrhundert. Es hätte keinen brutaleren Übergang geben können. Dort fanden sich die Werke von Picasso, Dalí, Ernst und vielen anderen. 20. Jahrhundert. Es hätte keinen brutaleren Übergang geben können. Dort fanden sich die Werke von Picasso, Dalí, Ernst und vielen anderen. Man fragte sich ganz unwillkürlich, ob hier eine andere Beleuchtung

DONALD MARTINY Pinselstriche

DONALD MARTINY Pinselstriche DONALD MARTINY Pinselstriche Ausstellungsansicht 2014 Galerie Klaus Braun DONALD MARTINY Pinselstriche GALERIE KLAUS BRAUN 02.02. bis 17.03.2018 PINSELSTRICHE - in Gemälden gefangene Tänze Unsere Erwartung

Frauen im Licht 100 x 80 cm Öl auf Leinwand 2006/2009

Frauen im Licht 100 x 80 cm Öl auf Leinwand 2006/2009 K ARIN BAUER WERK SCHAU Frauen im Licht 100 x 80 cm Öl auf Leinwand 2006/2009 Bildende Kunst und Architektur Es gibt wohl kaum ein Büro, in dem nicht das eine oder andere Gemälde an der Wand hängt. Für

DaliBerlin_Besucher_02 DaliBerlin.de. DaliBerlin_Besucher_04 DaliBerlin.de

DaliBerlin_Besucher_02 DaliBerlin.de. DaliBerlin_Besucher_04 DaliBerlin.de Thema 1: Besucher Auge in Auge mit dem Meister Freundinnen bei Dalís Windmühle Besucher vor dem Gemälde des Ausstellungsmotivs im Foyer des Museums. Das Werk Hommage á Salvador Dalí von DaVial. DaliBerlin_Besucher_01

BENEFIZAUKTION. MetaMorphoses. zu Gunsten des Hilfsverein Nymphenburg im Rahmen der Eröffnung von BENEFIZAUKTION ARTCURIAL

BENEFIZAUKTION. MetaMorphoses. zu Gunsten des Hilfsverein Nymphenburg im Rahmen der Eröffnung von BENEFIZAUKTION ARTCURIAL BENEFIZAUKTION zu Gunsten des Hilfsverein Nymphenburg im Rahmen der Eröffnung von Samstag, 8. Oktober 2016-16Uhr Schloss Pörnbach Schlossplatz 1 D-85309 Pörnbach MetaMorphoses BENEFIZAUKTION Samstag, 8.

MARIANNE WYDLER GEDENKAUSSTELLUNG VOM 22. JANUAR BIS 12. FEBRUAR 2017 GEÖFFNET TÄGLICH VON 15 BIS 19 UHR / ODER NACH TELEFONISCHER VEREINBARUNG

MARIANNE WYDLER GEDENKAUSSTELLUNG VOM 22. JANUAR BIS 12. FEBRUAR 2017 GEÖFFNET TÄGLICH VON 15 BIS 19 UHR / ODER NACH TELEFONISCHER VEREINBARUNG MARIANNE WYDLER 16. DEZEMBER 1939 BIS 15. DEZEMBER 2016 GEDENKAUSSTELLUNG VOM 22. JANUAR BIS 12. FEBRUAR 2017 GEÖFFNET TÄGLICH VON 15 BIS 19 UHR / ODER NACH TELEFONISCHER VEREINBARUNG VERZEICHNIS AUSGESTELLTER

Exposé zur Ausstellung

Exposé zur Ausstellung Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich

Ewald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten

Ewald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Werkverzeichnis der Aquarelle Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Ewald Mataré Neu bearbeitet von Valentina Vlasic unter Mithilfe von Sonja Matare und Guido de Werd auf

MALEREIEN DES AUGENBLICKS

MALEREIEN DES AUGENBLICKS MALEREIEN DES AUGENBLICKS 18. August 15. September 2017 Die Stiftung Haus Serena Urtenen-Schönbühl zeigt Bilder von Menschen mit Demenz, die in der Maltherapie entstanden sind. Sie werden anlässlich des

VISION GROW WINGS. LET YOUR SOUL SPEAK.

VISION GROW WINGS. LET YOUR SOUL SPEAK. WIE JETZT? VISION GROW WINGS. LET YOUR SOUL SPEAK. Grow wings Collage aus zwei Bildern, Tusche und Aquarell auf Papier Mensch sein, glücklich sein und das Streben nach Zufriedenheit, sowie die Hürden,

Pressetext 2. Vita Walter Dohmen 3. Katalog 5. Fotomaterial 6. Daten und Fakten zur Ausstellung 13

Pressetext 2. Vita Walter Dohmen 3. Katalog 5. Fotomaterial 6. Daten und Fakten zur Ausstellung 13 Presseinformation 1 Walter Dohmen Die bewegte Linie 21.2.2019-21.4.2019 Inhalt Pressetext 2 Vita Walter Dohmen 3 Katalog 5 Fotomaterial 6 Daten und Fakten zur Ausstellung 13 Pressetext 2 Walter Dohmen

Es entstanden dabei nicht nur Gemälde, sondern auch zahlreiche Zeichnungen, Aquarelle, Holzschnitte und Lithographien.

Es entstanden dabei nicht nur Gemälde, sondern auch zahlreiche Zeichnungen, Aquarelle, Holzschnitte und Lithographien. Liebe Lehrende, Mit der in Dresden 1905 von Max Pechstein, Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff gegründeten Künstlergruppe Brücke begann in Deutschland die Moderne. Emil Nolde

Welche Seiten des Krieges blendet diese Arbeit aus? Was wird auf dem Bild nicht gezeigt?

Welche Seiten des Krieges blendet diese Arbeit aus? Was wird auf dem Bild nicht gezeigt? H A U S D E R KUNST Postwar: Kunst zwischen Pazifik und Atlantik, 1945 1965 14.10.16 26.03.17 Arbeitsblatt für Schüler und Lehrer der Klassen 5 bis 8! DATEN UND FAKTEN Hier tackern Die Ausstellung Postwar

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 EINLEITUNGSPHASE Wassily

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon Künstlerische Vita 1947 geboren und aufgewachsen in Hamburg, entdeckte ich schon früh meine Leidenschaft für das Malen. Die Freude, mit Farben und Formen umzugehen, hat mich später auch zu einem kreativen

POPART 2015/16. Marc Seeh

POPART 2015/16. Marc Seeh POPART 2015/16 Marc Seeh Popart ist eine Kunstrichtung, die in den 1950er und 60er Jahren in Großbritannien und den USA entstanden ist. Neben Richard Hamilton, dem Begründer der Pop Art, zählen Künstler

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

PROJEKT NIJINSKY der Stiftung John Neumeier. Foto: B. Fabricius PRESSEBILD.DE

PROJEKT NIJINSKY der Stiftung John Neumeier. Foto: B. Fabricius PRESSEBILD.DE PROJEKT NIJINSKY 2007 der Stiftung John Neumeier Foto: B. Fabricius PRESSEBILD.DE Sehr verehrte Damen und Herren, mit dieser Broschüre möchte ich Ihnen ein aktuelles Projekt der STIFTUNG JOHN NEUMEIER

Mit besonderer Empfehlung

Mit besonderer Empfehlung Mit besonderer Empfehlung Andreas Felger Kunstkalender 2012 Andreas Felger Provence 2007 Aquarell auf Papier 55 x 75 cm Andreas Felger Kulturstiftung www-af-kulturstiftung.de adeo Verlag in der Gerth Medien

Begleitprogramm Surrealismus

Begleitprogramm Surrealismus Begleitprogramm Surrealismus Pädagogische Hochschule Heidelberg Ausstellung: "Schlaf der Vernunft. Künstlerische Arbeiten von Studierenden der PH Heidelberg" 27.01.2010 05.03.2010 Studierende der Pädagogischen

Stefan à Wengen Le Singe Peintre. Tony Wuethrich Galerie

Stefan à Wengen Le Singe Peintre. Tony Wuethrich Galerie Tony Wuethrich Galerie Stefan à Wengen Le Singe Peintre Le Singe Peintre I, 2017 100 x 80 cm, Acryl auf Leinen Le Singe Peintre, 2017 180 x 140 cm, Acryl auf Leinen Le Singe Peintre XIV, 2018 Le Singe

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 BERÜHMTE EINLEITUNGSPHASE

FRAGONARD 30. November Februar 2014

FRAGONARD 30. November Februar 2014 FRAGONARD 30. November 2013 23. Februar 2014 staatliche kunsthalle karlsruhe FRAGONARD Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 30. November 2013 23. Februar 2014 Die Staatliche Kunsthalle Karlsruhe plant für den

schlafwandler und doppelgänger

schlafwandler und doppelgänger schlafwandler und doppelgänger schlafwandler und doppelgänger Verkaufsausstellung 5. - 20. Mai 2017 geboren 1950 in Linz, lebt in Wien Galerie Kovacek & Zetter GmbH Stallburggasse 2 A-1010 Wien Öffnungszeiten:

Tingting Gu Jingyu Qian

Tingting Gu Jingyu Qian RED & BLACK Tingting Gu Jingyu Qian Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 16.8. - 6.9.2015 Kultur Bahnhof Eller Düsseldorf Im 22. Sommeratelier waren Tingting Gu und Jingyu Qian zu Gast, zwei junge

Seite 4: Pablo Picasso, Photographie, Design: Baseline Co Ltd Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN :

Seite 4: Pablo Picasso, Photographie, Design: Baseline Co Ltd Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN : Picasso Seite 4: Pablo Picasso, Photographie, 1904 Design: Baseline Co Ltd 19-25 Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN : 978-1-78042-483-5 Sirrocco, London, UK (German Edition) Confidential

Kuratorin: Antonia Lotz, Kuratorin Sammlung Generali Foundation

Kuratorin: Antonia Lotz, Kuratorin Sammlung Generali Foundation 1. Dezember 2018 24. März 2019 Rupertinum [2] Generali Foundation Studienzentrum Das Museum der Moderne präsentiert im Generali Foundation Studienzentrum eine Auswahl an Zeitschriften, mit denen Küntler_innen

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth Gerhard Richter Künstlerbiografie Gerhard Richter Gerhard Richter wurde 1932 in Dresden als Sohn eines Lehrers und einer Buchhändlerin geboren. Richters Vater diente während des Zweiten Weltkrieges an

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Salvador Dali Figueres, Katalonien; 23. Januar 1989 ebenda), war ein spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Seite: 2 von 8 1 10134 Salvatore

Warhol - Basquiat. Festeinband 24 x 29,5 cm 176 Seiten 150 Farbabb. Deutsch ISBN ,90 Euro

Warhol - Basquiat. Festeinband 24 x 29,5 cm 176 Seiten 150 Farbabb. Deutsch ISBN ,90 Euro Neuerscheinung im Kehrer Verlag Kunstforum Wien Warhol - Basquiat Herausgeber: Ingried Brugger, Florian Steininger Autoren: Bruno Bischofberger, Verena Gamper, Keith Hartley, Wolfgang Lamprecht, Lisa Ortner-Kreil,

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln Karl Fuck Gerda Hagedoorn hat sich ganz der abstrakten Malerei zugewandt. Davon profitieren heute

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N

R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N R Y N S H A P A R E N K O Z E I C H N U N G E N I. Das Studium der Linie an sich. Was zerteilt eine Linie? Die Fläche. Und was dann? Sind es jetzt zwei Flächen oder immer noch eine, aber zerteilt? Und

Jetzt eröffnet: Neue Arbeiten von Emil Cimiotti

Jetzt eröffnet: Neue Arbeiten von Emil Cimiotti Wilhelm Wessel / Irmgart Wessel-Zumloh e.v. 1. Vorsitzender: Dr. Theo Bergenthal Villa Wessel, Gartenstr. 31, 58636 Iserlohn Rundbrief Nr. 45 - Oktober 2013 Jetzt eröffnet: Neue Arbeiten von Emil Cimiotti

Ich möchte mit meinen Bildern Freiheit zum Meditieren und Fantasieren geben!

Ich möchte mit meinen Bildern Freiheit zum Meditieren und Fantasieren geben! Painto - Sylt sehen und sein Gottfried Römer Löhrbachsgraben 30 35469 Allendorf fotoart@painto.de Tel: 06407 4083136 Ich möchte mit meinen Bildern Freiheit zum Meditieren und Fantasieren geben! Painto

Rosenfest in der Katholischen Kirchengemeinde Sankt Elisabeth Hamburg-Harvestehude. Sonderausgabe 1. Juni 2013 BEI UNS

Rosenfest in der Katholischen Kirchengemeinde Sankt Elisabeth Hamburg-Harvestehude. Sonderausgabe 1. Juni 2013 BEI UNS Rosenfest in der Katholischen Kirchengemeinde Sankt Elisabeth Hamburg-Harvestehude Sonderausgabe 1. Juni 2013 BEI UNS Carolin Beyer, Hamburg 2013 Kunst zugunsten des Kindergartens Seit der zweiten Ausgabe

WILD WEST BERLIN BARBARA QUANDT VILLA KÖPPE PRESSEMITTEILUNG VILLA KÖPPE PRÄSENTIERT. Vernissage. Einführende Worte. Dauer der Ausstellung

WILD WEST BERLIN BARBARA QUANDT VILLA KÖPPE PRESSEMITTEILUNG VILLA KÖPPE PRÄSENTIERT. Vernissage. Einführende Worte. Dauer der Ausstellung VILLA KÖPPE PRESSEMITTEILUNG VILLA KÖPPE PRÄSENTIERT BARBARA QUANDT WILD WEST BERLIN Vernissage Donnerstag, 19. Februar 2015, 19 21 h Einführende Worte Dr. Sabine Hannesen, Kunsthistorikerin (19:45 h)

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Innere und äußere Wirklichkeit - Imagination im Werk Max Ernsts

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Innere und äußere Wirklichkeit - Imagination im Werk Max Ernsts Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Innere und äußere Wirklichkeit - Imagination im Werk Max Ernsts Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de

KROENER CODES DIE MACHT SCHÖNHEIT

KROENER CODES DIE MACHT SCHÖNHEIT DIE MACHT D E R SCHÖNHEIT DIE MACHT DER SCHÖNHEIT 2 Inhalt Inhalt... 2 Einführung... 3 Drei Faktoren der künstlerischen Konzeption... 4 Time Codes - Antiken, Projekt-Studien... 5 Liste der Werke...12 Eine

NORBERT KLORA. Malerei

NORBERT KLORA. Malerei NORBERT KLORA Malerei NORBERT KLORA geb. 1955 in Brüggen 1972-1975 Lithographenausbildung 1977-1981 Grafikstudium in Hildesheim bei Henning Kürschner und Fritz Dommel 1981-1983 Diverse Reisen und Autenthalte

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung Pressemappe JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung 26. November 2010 bis 9. Jänner 2011 DVR-Nummer 0002852, A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1 Tel: +43 (0)732.7070-3600

Portfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz

Portfolio. Valérie Döring. Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr Zürich, Schweiz Portfolio Valérie Döring Kontakt: Valérie Döring Aemtlerstr. 90 8003 Zürich, Schweiz 0041-77-4510722 valeriedoering@gmx.de CV: Valérie Döring Seit September 2009 Kunststudium an der Zürcher Hochschule