Leininger Auktionshaus

Download "Leininger Auktionshaus"

1 Leininger Auktionshaus Art & Antiques Started 04 Oct :00 CEST Mittelgasse 33 Neuleiningen Germany Lot Description 1 Sammlung Ersttagsbriefe "The History of Aviation - First Day Cover Collection". Bitte besichtigen. Mindestpreis: 80 2 BRD 1990, 10.DM - Silbermünze, "800 Jahre Deutscher Orden". im Etui. Zusätzlich Gedenkmedaille "Olympische Winterspiele Sapporo 1972". Mindestpreis: 5 3 Frankreich 1990, 100 Francs (15 ECU) - Silbermünze "Karl der Große". 900er Silber, Durchmesser 37 mm. Im Original-Etui mit Zertifikat. Mindestpreis: 8 4 Panama 1972, 20 Balboa - Silbermünze. Durchmesser ca. 60 mm. Im Original-Etui mit Zertifikat. Mindestpreis: 40 5 Bahamas 1972, Kursmünzsatz 0,01-5,00 Dollar. Im Original-Etui mit Zertifikat. Mindestpreis: 25 6 USA 1990, 1 Dollar - Silbermünze "Eisenhower". Im orig. Etui. Mindestpreis: 8 7 USA 1986, 1 Dollar - Silbermünz-Set "Ellis Island". 2 Münzen in Kapseln und orig. Etui. Mindestpreis: 20 8 China 1990, 1 oz Silbermünze "Freundschafts-Panda München Coin Expo". Gewicht: 1 Unze, Silber 999, Auflage: nur 2000 St. Hier Nr Die Münze ist in der Kapsel noch komplett eingeschweißt und in orig. Holz-Schatulle. Mit Zertifikat. Mindestpreis: SELTEN!!! China 1989, 100 Yuan Palladium - Münze "Schlafender Panda". Gewicht: 1 oz. Palladium 999. Durchmesser: 34 mm. Auflage: Nur 1000 St. Im orig. Holzetui und Umkarton. Mit Zertifikat. Mindestpreis: Bronzemedaille "Leichtathletik EM 1974 in Rom" am Band. Durchmesser: 70 mm. Im Etui. Mindestpreis: Sowjetunion 1974, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "100. Geburtstag Ze ve Jabotinsky, Lirot "Motherhood", Lirot "Hanukkah Ägyptische Lampe", Sheqel "Hanukkah", Lirot "32 Jahre Staat Israel". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Sheqel "33 Jahre Staat Israel", Shequel "Valley of Kidron", Lirot "Hanukkah-France Lamp", Sheqel, "Baron Rothschild", Sheqelim Theodor Herzl (CU-Ni). Mindestpreis: Sowjetunion 1975, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Frankreich 1990, 100 Francs (15 ECU) - Silbermünze "Karl der Große". 900er Silber, Durchmesser 37 mm. Im Original-Etui mit Zertifikat. Mindestpreis: 8

2 16 Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Sheqel "Hanukkah - Leuchter aus Prag", Sheqel "Hanukkah - Leuchter aus Korfu", Lirot "25 Jahre Israel Bonds", Lirot "Hanukkah - Leuchter aus Damaskus". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "Pidyon Haben", Lirot "25 Jahre Israel Bonds", Lirot "26 Jahre Staat Israel", Lirot "Pidyon Haben". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "25 Jahre Staat Israel", Lirot "Hanukkah - Leuchter aus Mesopotamien", Lirot "Pidyon Haben", Lirot "Ben Gurion". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "Hanukkah - Lampe aus Mesopotamien", Lirot "Strength Through Faith", Lirot "Amarican Hanukkah", Lirot "Hanukkah - franz. Lampe". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: 2 x Sheqalim "36. Jahrestag Staat Israel", Sheqalim "Baron Rothschild", Sheqalim "Capernaum". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Sheqel "Hanukkah", Sheqel "Hanukkah in Jemen", Sheqel "Hanukkah in Theresienstadt", Sheqalim "35 Jahre Staat Israel". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "Ben Gurion", Lirot "Hanukkah in Mesopotamien", Lirot "Amarican Hanukkah", Lirot "Pidyon Haben". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "24 Jahre Staat Israel", Lirot "Pidyon Haben", Lirot "23 Jahre Staat Israel", Lirot "22 Jahre Staat Israel". Mindestpreis: China, "Präsident Suntat-Sen", Dollar ohne Jahrgang Mindestpreis: Holland 1930, 2 1/2 Gulden, Erhaltung: vorzüglich Mindestpreis: Frankreich, 50 France 1978, "Herkulesgruppe", Erhaltung: stempelglanz Mindestpreis: Österreich, "Franz Joseph ", 5 Kronen 1908, zum 60 jährigen Regierungsjubiläum Mindestpreis: Drittes Reich, 50 Pfennig 1938 E, Erhaltung: vorzüglich Mindestpreis: Preussen, Krönungstaler 1861, Erhaltung: vorzüglich mit Patina Mindestpreis: Drittes Reich, 2 Reichsmark 1934 E, "Garnisonkirche Potsdam", Erhaltung: vorzüglich Mindestpreis: 5 31 Frankreich, "Napoleon III", 5 France 1868, Erhaltung. sehr schön + Mindestpreis: Sowjetunion, 1 Poltinik 1927, Erhaltung: vorzüglich Mindestpreis: Deutschland, 5 Mark 1900, "Otto Koenig von Bayern" Mindestpreis: Württemberg, 3 Mark 1911 F Mindestpreis: Großbritannien, 1/2 Penny 1807 Mindestpreis: 15

3 36 Sowjetunion, 1 Rubel 1924, "Arbeiter", Erhaltung: fast vorzüglich Mindestpreis: Kaiserreich Preußen, 3 Mark 1913, "Sieg über Napoleon", Erhaltung: vorzüglich + Mindestpreis: Japan, kleines Lot Japan, 60er Jahre, postfrisch Mindestpreis: 8 39 Volksrepublik China 1962, MiNr , gestempelt Mindestpreis: 5 40 Lot von 15 Medaillen zum Thema Banken Mindestpreis: Medaillen, "Baden Württemberg", verschieden große Ausführungen Mindestpreis: 8 42 ausgefallene, große Kupfermedaille "Weinprämierung 1968", badischer Weinbauverein, Durchmesser ca. 7,5 g. Gewicht ca. 119 g. Mindestpreis: 8 43 Medaille, "Freudenstadt ",Thema: Sport, 50 SVF Freudenstadt, Durchmesser ca, 6 cm Mindestpreis: Medaillen Berlin, zu verschiedenen Anlässen Mindestpreis: Silbermedaille 1993, "Zum 150 jährigen Bestehen der numismatischen Gesellschaft zu Berlin" Schriftreise mit Ehrung der Vorsitzenden / Revers Plan der Stadt Berlin 1700, aus 999er Silber, Gewicht ca. 93,3 g. Durchmesser ca. 6,5 cm Mindestpreis: Medaillen "Raumfahrt", 5 Medaillen unedle Metalle, dabei auch 1 seltene Ailen-Medaille Mindestpreis: 8 47 seltene Medaille 1882, "7. Bundesschießen d. mitteldeutschen und brandenburgischen Provinzial Schützenbundes", mit Öse, selten Mindestpreis: Medaillen, "Daxlander Feuerwehr", Durchmesser ca. 6 cm Mindestpreis: 4 49 sehr feine Medaille, "Arbeitskreis Medaillenkunde der DDR 1985", in Kupfer, Signatur Konig, Durchmesser ca. 4 cm Mindestpreis: 8 50 DDR Medaille Klippe, 6,3 x 6,3 cm, zentrale Münzaustellung der DDR 1987, 750 Jahre Berlin Mindestpreis: 8 51 sehr seltene Medaille aus Kupfer, "Zur 150 Jahrfeier der numismatischen Gesellschaft zu Berlin", Gewicht ca. 87 g., Durchmesser ca. 6,5 cm Mindestpreis: DDR Medaillenlot von 8 Medaillen, meist Berlin, Hauptstadt der DDR, unedle Metalle Mindestpreis: 8 53 DDR Medaille Klippe Berlin, "Kulturbund 1971 stgl.", 5 x5 cm Maße, Material: Messing, DKB Numismatik Berlin DDR Mindestpreis: 7 54 Bronzemedaille von 1939, Berlin Kinderheim Makarenko 1939, Gewicht ca. 71 g. Durchmesser ca. 6 cm Mindestpreis: 8

4 55 Lot der beiden Medaillen 1997, Jürgen Heymuth F. Krischker Berlin, in Tombak und Silber, "zum 40 jährigen Bestehen des numismatischen Clubs Pankow", Motiv Berlin an der Mühlendammschleuse, Durchmesser ca. 5 cm, Gewicht ca. 50g. Silbermedaillen, stempelglanz Mindestpreis: ausgefallene Orden/Medaillen, Ludwigshafen meist Fastnacht Mindestpreis: 8 57 Schwarzburg-Rudolfstadt, Günther Viktor ( ), Medaille (b. Lauer), Werbemedaille der Fa. Hugo Freyberg Hoflieferant, Berliner Hundepark, Pension Scheer und Dampfbadeanstalt für Hunde, verbunden mit Trockenstube gegründen im Jahr 1862, Einkauf und Verkauf von Rassehunden, großes Schwarzburger 58 Medaille Berlin, seltene große Silbermedaille, " John F. Kennedy / Konrad Adenauer", 999,9er Silber, Durchmesser ca. 5 cm, Gewicht 49,15 g., Berlin 1963 Mindestpreis: Medaille Weimarer Republik, "Ehrenpreis des Reichspräsidenten / Verfassungstag / Rheinlandbefreiung", Bronzemedaille, sehr schön, vorzüglich, Durchmesser ca. 7,9 cm, selten Mindestpreis: Medaille Ludwigshafen, 6 Medaillen "Volksradfahren Ludwigshafen R.C. Friesenheim", Mindestpreis: 8 61 Medaillen Stadt Plankstadt, 2 Medaillen, dabei auch 1 Silbermedaille 925er Silber, Gewicht ca. 50 g. Mindestpreis: Medaille Deutschland, 3.X.2000 "10 Jahre Deutsche Einheit", sehr seltene Medaille, Auflage 500 Stück in 999er Silber, Gewicht ca. 31,1 g. Durchmesser ca. 4 cm, Entwurf Doris Waschk-Balz, Hamburg Mindestpreis: Medaille Berlin, 11 Medaillen Berlin, verschiedene Anlässe und Ausführungen Mindestpreis: 8 64 Silbermedaille anlässlich des Treffens Brandt /Breschnjew 1973, selten-große Ausführung, 999,9er Silber, Durchmesser ca. 5 cm, Gewicht ca. 49,8 g. Mindestpreis: Medaillen DDR, großes Lot verschiedener Medaillen der DDR, zu verschiedenen Anlässen, sicher interessante Stücke dabei, insgesamt 19 Stück Mindestpreis: große Bronzemedaille "Helsinki 1985", Konferenz für Sicherheit + Zusammenarbeit in Europa, Durchmesser ca. 8 cm, Gewicht ca. 393 g. selten Mindestpreis: Weimarer Republik Bronzegußmedaille, unsigniert, "Noack Beilin Friedenau Ehrenpreis der Reichspräsidenten 1929", Arm Fahne schwenkend, Durchmesser ca. 7 cm, 108 g. Gewicht, vorzüglich, Mindestpreis: Erich Ott, seltene Silbermedaille, "prophetische Silbermedaille 1998", zum Thema: " Europa", 12 Sterne über der Jahreszahl 1998 RV., Vorderseite Stier PA 2002 und Beine der Europa, Entwurf Erich Ott * 1944, Durchmesser ca. 5,9 cm, Gewicht ca. 96,25 g, Künstlerkreis der Medaillen München Mindestpr 69 2 Silbermedaillen 999er / 1000er Silber, sowie 3 andere Medaillen Thema Berlin Mindestpreis: Medaillen aus DDR und Berlin, Lot von 12 Medaillen, verschieden Anlässe, gute Erhaltung Mindestpreis: 8 71 Lot von 3 Münzen der LBB 1997, 10 Euro, 2 1/2 Euro, 1 1/2 Euro, Europawoche Berlin, Warmgültiges Zahlungsmittel während der Europawoche Mindestpreis: 4

5 72 Weimarer Republik, Medaille "Ehrenpreis ds Reichspräsidenten / Verfassungstag 1931 Stein", Entwurft Bosselt, Durchmesser ca. 7,1 cm Mindestpreis: Weimarer Republik, Eisengußmedaille, Verfassungstag Berlin 1924, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag, Durchmesser 7,8 cm, Gewicht ca. 93,4 g. Erhaltung: vorzüglich, selten Mindestpreis: Medaillen Meiningen Stadt, dabei 1 Silbermedaille (H. König) 1982, Fachgruppe Numismatik Stadtansichtim Oval, Durchmesser ca. 44,4 mm, Gewicht ca. 29,16 g. selten, prägefrisch Mindestpreis: Frankreich ECU 1989 in Bronze, Auflage , Graveur P. Rodies, vorzüglich Mindestpreis: Postkarten, Truppenübungsplatz Münsingen, Luftschiff Schütte-Lutz Warschau bombadierend Mindestpreis: 4 77 Ansichtskarte, "St. Benno-Bier, aus der Aktienbrauerei zum Löwenbräu München", gelaufen Mindestpreis: 8 78 Lot von 3 Medaillen, 1 x Bronze DEL Pichincha, Durchmesser ca. 7,5 cm, 1 x Deutschland, Durchmesser ca. 6 cm, sowie 1 Klippe Berlin Mindestpreis: Lot von 14 Medaillen, meist Berlin, Europa.., verschiedene Ausführungen und Anlässe Mindestpreis: Medaillen Österreich, Entwurf Bodlak, "Internationaler Fachwettbewerb Europa, Bundessinnung der Fleischer Österreichs" Mindestpreis: Lot von 12 Medaillen zum Thema Deutsche Einheit, darunter auch seltenere Medaillen Mindestpreis: Medaille Berliner Stadt, Bronzemedaille 1890,a.d. neuen Reichstagsgebäude v. Schwabe und Lauer, Durchmesser ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 299,84 g. vorzüglich und selten Mindestpreis: Deutscher Gießerei-Verband, Eisenguss Medaille 1990, perfekte Erhaltung, zum 3. Oktober 1990, "Wieder aus einem Guß", Durchmesser ca. 102,5 mm, Gewicht ca. 241 g. Mindestpreis: Medaille DDR, DDR Medaille Mauerbau, Grenztruppen Metaoll, Brandenburger Tor 1961, Durchmesser ca. 60 mm Mindestpreis: große Bronzemedaille Europa, Durchmesser ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 308 g. Mindestpreis: Kaiserreich 1894, Gedächtnisthaler Berlin, "Das Reichstaggebäude zu Berlin 1894" mit Randschrift Gedächtnisthaler Mindestpreis: Medaille Frankreich, Bronzemedaille 1806 von Andriea/Jaley, "Auf die Ankunft Napoleons in Berlin", Kopf Napoleons mit Lorbeerkranz nach rechts / Brandenburger Tor, Durchmesser ca. 40,9 cm, Gewicht ca. 36,63 g., Katalog Julius 1610, selten Mindestpreis: Medaille BRD 1994, 999er Silber, Gewicht ca. 30,4 g., Durchmesser ca. 4 cm, "Den Mitgliedern der 10. Bundesversammlung", " Die Präsidenten des deutschen Bundestages 23. Mai 1994", Nur an Mitglieder des deutschen Bundestages vergeben, selten Mindestpreis: Lot von 14 Medaillen Karlsruhe, guter Zustand, darunter auch Silber Mindestpreis: 32

6 90 Bronzemedaille Württemberg/Stuttgart, (v. Ernst Yelin), 1951, vorzüglich, "50 Jahre württembergischer Verein für Münzkunde" Mindestpreis: Medaille, Kaiserreich 1894, Gedächtnisthaler "Das Reichstagsgebäude zu Berlin", Randschrift Gedächtnisthaler, stempelglanz Mindestpreis: Altdeutschland-Medaille 1913, von Mayer u. Wilhelm,"Auf das 50 jährige Bestehen des Weinheim-Senioren-Konvents", 950er Silber, Durchmesser ca. 3,9 cm, Gewicht ca. 24,28 g. Mindestpreis: Medaille Russland, "Treffen Gorbatschow und Weizäcker", Kupfer-Nickel, Exemplare Mindestpreis: 4 94 Lot von 5 Medaillen Berlin, verschiedene Anlässe und Größen Mindestpreis: Medaille, Liselotte von der Pfalz, Medaille zur Verherrlichung der 65 jährigen Herzogin von Orleans und als Mutter des Regenten, 1717, Abguss Mindestpreis: kleines Lot von insgesamt 6 Medaillen, z. B. 60 Jahre Stromversorgung , 1250 Jahre Kloster Hornbach, etc., alles verschiedene Orte aus der Pfalz, Silber, Gesamtgewicht ca. 82 g. Mindestpreis: Medaille, "München 1854", Zur Industrieausstellung in München 1854, aus Zinn Mindestpreis: kleine Andenkenplaketten, "Heidelberg mit Schloss" Mindestpreis: kleine Medaille, " 200 Aufführung des sensations Burleske Hamburg auf Stelzen" Mindestpreis: große Guss-Medaille, "Siegessäule von Berlin", Durchmesser ca. 8 cm Mindestpreis: Medaillen, z. B. Kernkraftwerk Brunsbüttel 1977, Verein der Münzenfreunde Hamburg , etc., alle Medaillen aus Silber, Thematik "Hamburg", Gewicht ca. 74 g. Mindestpreis: Lot verschiedener Medaillen, insgesamt 13 Stück, z. B. Rhein Main Bank Heidelberg 68, Badisches Landesturnfest Heidelberg 1970, etc., Mindestpreis: Medaillen, 1 x 550 Jahre Universität Heidelberg, broschiert, sowie 25 jährige Jubelfest der heidelberger Liederhalle, 1 x mit le, selten Mindestpreis: Andenkenmedaille, "Ich rühme dich Heidelberg" Mindestpreis: kleine Medaillen, verschiedene Anlässe z. B. Generall Versammlung der Katholiken Deutschlands Mainz 1911 Mindestpreis: große Sammlung Medaillen, verschiedene Anlässe, Größen und Motive, insgesamt 14 Stück, alles aus Hamburg, Besichtigung empfohlen, für den Heimatsammler Mindestpreis: schwere Bronzemedaille, "500 jähriges Jubiläum der Universität Heidelberg", mit Portraitbildnisse der Kurfürsten Ruprecht und Karlfriedrich, Durchmesser ca. 74 mm, sehr guter Zustand und selten Mindestpreis: Medaille, "protestantische Kirche zu München",Reformation 1833, Material: Zinn Mindestpreis: 12

7 109 Kupfermedaille, "Vereinte Kraft wird würdig dich erheben", Hamburg 1842, Mindestpreis: Zinn-Medaille, um 1900, "Erinnerung an Heidelberg", -das große Fass- Mindestpreis: Medaillen, auch Silber, 1 x Klingenmünster/ 1828 August Becker zum 150. Geburtstag, sowie Weihe der Stiftskirche , Klosterneuburg Mindestpreis: kleines Lot Medaillen, insgesamt 13 Stück, alle "Heidelberg", auch seltenere dabei, für den heidelberger Heimatsammler interessant, alle Medaillen aus Silber, Gesamtgewicht ca. 180 g. Mindestpreis: kleines Lot Medaillen, insgesamt 9 Stück, alle zum Thema "München", alle Medaillen aus Silber, Gesamtgewicht ca. 210 g. Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot Pidyon Haben, Lirot "Hanukkah Babylon Lampe", Lirot "Pidyon Haben", Lirot "25Jahre Staat Israel. Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "Pidyon Haben", 10 Lirot "Legend away from rim", Lirot "Victory commemorative", Lirot "17 Jahre Staat Israel". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "30 Jahre Staat Israel", Lirot "29 Jahre Staat Israel", Lirot " Pidyon Haben", Lirot "Hanukkah Jerusalem Lampe". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: 2x Sheqel " 36 Jahre Staat Israel", Sheqel "35 Jahre Staat Israel", Sheqalim "Hanukkah Lampe von Prag". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "30 Jahre Staat Israel", Lirot "Hanukkah Lampe von Ägypten", Lirot "Hanukkah Lampe von Damaskus", Sheqel "Hanukkah Lampe von Korfu". Mindestpreis: Israel Sheqalim "Lampe von Theresienstadt". Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "29 Jahre Staat Israel", Lirot "100. Geburtstag v. Zeev Jabotinsky", Lirot "28 Jahre Staat Israel", Lirot "Hanukkah Lampe von Jerusalem" (Cu/Ni). Mindestpreis: Israel, Konvolut Silbermünzen, bestehend aus: Lirot "Pidyon Haben", Lirot "32 Jahre Staat Israel", Lirot "Motherhood", Lirot"26 Jahre Staat Israel". Mindestpreis: Frankreich 1990, 100 Francs (15 ECU) - Silbermünze "Karl der Große". 900er Silber, Durchmesser 37 mm. Im Original-Etui mit Zertifikat. Mindestpreis: Sowjetunion 1976, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Sowjetunion 1977, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Sowjetunion 1977, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Sowjetunion 1978, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: 20

8 127 Sowjetunion 1978, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Sowjetunion 1979, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Sowjetunion 1979, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Sowjetunion 1980, Kursmünzsatz in Klarsichtbox. Mindestpreis: Israel 1982, 2 Sheqalim "Lampe von Jemen". Mindestpreis: Deutschland 1972, Konvolut 40 x 10.- DM - Silbermünzen "Olympische Spiele 1972 in München". Mindestpreis: Deutschland Konvolut 40 x 10.- DM Silbergedenkmünzen. Mindestpreis: Deutschland Konvolut 13 x 10,- DM - und 14 x 5.- DM - Silbermünzen Mindestpreis: Lot Münzen aus aller Welt, dabei USA, Großbritannien, Italien, Spanien, Österreich etc. Eine Fundgrube. Mindestpreis: Großes Lot, 50 Stück, Silbermünzen zur Fußball-WM 1986 in Mexico. Dabei Mexico kompletter Silbermünzsatz. Mindestpreis: USA Silberdollar-Set, bestehend aus Peacedollar und 2 x Eisenhower-Dollar Mindestpreis: USA 1983, Silber-Dollar "Olymp. Spiele Los Angeles". Im Etui und Zertifikat. Mindestpreis: Australien , 5 x 10,- - Dollar - Silbermünzen "Vögel Australiens". Im Etui mit Zertifikat. Mindestpreis: Fritz Walter - WM Medaille Replik der orig. Medaille. Im Etui. Mindestpreis: Österreich 11 x 500 Schilling Silbermünzen - 10 x im Etui. Mindestpreis: Deutschland 22 x 10.- DM Silbermünzen und 2 x 5.- DM Silbermünzen im Blister. Mindestpreis: Frankreich 1979, 50 Francs - Silbermünzen. Herkulesgruppe. Mindestpreis: Kanada 1983/1989, 2 x 1 Dollar Silbermünzen, 1 x im Etui. Mindestpreis: Album mit den Kursmünzsätzen der 12 Eurostaaten. Mindestpreis: Spanien 1982, KMS und 12 x 1.- Euro der 12 Eurostaaten. Mindestpreis: Album mit Münzen aus dem 3. Reich - 56 St. Von 1 Pfennig bis 5.- Reichsmark. Darunter 2.- Markstücke Schiller und Luther. Mindestpreis: 70

9 148 Münzalbum mit einigen Münzen aus USA, Frankreich, DDR, Großbritannien etc.. und einige Geldscheine DR (Inflationsgeld). Mindestpreis: Deutschland Lot 5.- DM, 2.- DM und 1.- DM Münzen, bestehend aus 64 x 5.- DM - Münzen, 6 x 2.- DM - Münzen und 1 x Münze. Mindestpreis: Münzkoffer mit Einlagetabletts, dazu ein Münzschuber und ein Tablett. Mindestpreis: Silbermedaille "Für langjährige Zusammenarbeit" der Brauerei Bischoff Winnweiler. 1000er Silber, Gewicht: 31,8 gr. Mindestpreis: Konvolut Gedenkmedaillen, Silber, bestehend aus: Pelé, 925er Silber, 10 gr., Friedrich Grosholz, 1000er Silber, Gewicht: 9,7 gr., und Martin Luther, 1000er Silber, Gewicht: 19,9 gr. Mindestpreis: Fundgrube!!! Große Münzsammlung bestehend aus über 100 St. 5.- DM Münzen (überwiegend Silber), über 100 St DM Silbermünzen, knapp 300 St. 2,- DM Münzen (u.a D,F,G,J), knapp 50 St, 2.- Euro Münzen, 1,- DM Goldmünze, 10,- Reichsmark Goldmünze, 20.- Reichsmark Goldmünze, verschiedene Kleinm 154 Deutschland 1873, 20,- Mark - Goldmünze Wilhelm I. Mindestpreis: Frankreich, 1000 Francs - Goldmünze "Casino de Mont Carlo". Gewicht: ca. 15,85 gr. 500er Gold. In Kapsel. Mindestpreis: San Marino 2001 Goldmünze - 1 Scudo. Gewicht: ca. 3,2 gr. Mindestpreis: Deutschland Mark - Silbermünze "Landgraf Philipp und Großherzog Ernst Ludwig von Hessen. Silber 900. Durchmesser: ca. 28 mm, Gewicht: ca. 11,1 gr. Mindestpreis: USA 1900, 1 Morgan-Dollar. Silber 900. Gewicht: ca. 27,73 gr. Durchmesser: ca. 38 mm. Mindestpreis: Silber-Gedenkmünze "1200 Jahre Deutsche Münzgeschichte - Einführung des Euro. 999er Silber mit Goldapplikationen. Gewicht: ca. 20 gr. Mindestpreis: Sowjetunion zwei Silbermünzen. 1 x Rubel und 1 x Rubel. Silber 900. Gesamtgewicht: ca. 47,77 gr. Mindestpreis: Zwei Silbermünzen. 1 x AR-Medaille zum 700. Todestag von Albertus Magnus - Papstbesuch in Deutschland. Silber Gewicht: ca. 29,8 gr. 1 x Polen 1982, 1000 Zloty - Silbermünze, Silber 625, Gewicht: ca. 16,5 gr. Mindestpreis: Konvolut Silbermünzen/Silbermedaillen. 1 x Medaille "Der Traum vom Fliegen", 999er Silber, Gewicht: ca. 20 gr. 1 x Euro- Gedenkmünze " Europäische Union - Gründungsmitglied Deutschland". 1 x USA Silberdollar, 900er Silber, Gewicht: ca. 27,7 gr. 1 x Silber-Gedenkmünze "2750 Jahre Gründung Roms" 163 Türkei - Osmanisches Reich 2 x 40 Para Mindestpreis: Bronzemedaille Goethe. Durchmesser: ca. 55 mm. Mindestpreis: Deutschland Zehla Melisse Medaillensatz. Plastische Darstellung. Gewicht: je 1 Unze. 999er Silber. Mindestpreis: 40

10 166 Sowjetunion 1 Rubel - Münzsatz Olympische Spiele in Moskau. Im orig. Etui. Mindestpreis: Deutschland , Lot Silbermünzen, bestehend aus 3 x 3.- Mark und 1 x 5.- Mark, Wilhelm II. Mindestpreis: USA 1987, Silber-Eagle. Gewicht: 1 Uz. Feinsilber. Im Etui. Mindestpreis: Deutsches Kaiserreich-Sachsen 1876, 5.- Mark - Silbermünze "Albert Koenig von Sachsen". Mindestpreis: Medaille "Friedrich - Deutscher Kaiser. Erinnerung an die Grabmäler Metz & Gravelotte 1890". Durchmesser ca. 39 mm. Gewicht: ca. 18,4 g. Im Etui. Mindestpreis: Deutsches Kaiserreich Hamburg 1911, 5.- Mark - Silbermünze "Freie Hansestadt Hamburg". Mindestpreis: Deutsches Kaiserreich Sachsen 1913, 3.- Mark - Silbermünze "Völkerschlacht Denkmal". Mindestpreis: Portugal/Frankreich 2003, 5.- Euro - Silbermünze "150 Jahre Briefmarke Portugal", Gewicht: ca. 14 g Durchmesser: ca. 30 mm, in Kapsel mit Siegel und 1/4 Euro - Silbermünze "100 Jahre Tour de France". Gewicht: ca. 13 g, Durchmesser: ca. 30 mm. In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2007, 5.- Euro - Silbermünze "100 Jahre Wahlrechtsreform". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2006, 5.- Euro - Silbermünze "EU - Präsidentschaft 2006". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2003, 5.- Euro - Silbermünze "Wasserkraft". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2004, 5.- Euro - Silbermünze "EU - Erweiterung". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2005, 5.- Euro - Silbermünze "100 Jahre Skisport". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2005, 5.- Euro - Silbermünze "Europahymne". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2007, 5.- Euro - Silbermünze "850 Jahre Mariazell". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2000, 50 Schilling-Münze, "Sigmund Freud Jahre Traumdeutung". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 1998, 50 Schilling-Münze, "Konrad Lorenz". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 1997, 50 Schilling-Münze, "Wiener Secession". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 2000, 50 Schilling-Münze, "Ferdinant Porsche ". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 1999, 50 Schilling-Münze, "Johann Strauß". Im Blister. Mindestpreis: Österreich 1998, 50 Schilling-Münze, "EU - Präsidentschaft". Im Blister. Mindestpreis: 5

11 187 Österreich 2004, 5.- Euro - Silbermünze "EU-Expansion". Mindestpreis: Österreich 2002, 20.- Euro - Silbermünze "Ferdinant I". In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2004, 20.- Euro - Silbermünze "Erzherzog Max u. Berhard von Wüllerstorf-Urbair"". In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2003, 10.- Euro - Silbermünze "Schloss Schönbrunn". In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2005, 5.- Euro - Silbermünze, vergoldet "100 Jahre Skisport". In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2003, 10.- Euro - Silbermünze, "Schlosshof". In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2005, 10.- Euro - Silbermünze, "50. Jahrestag der Wiedereröffnung von Burgtheater und Staatsoper". Silber 925, Gew.: ca. 17,3 g. In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2006, 20.- Euro - Silbermünze, "Österreichische Handelsmarine". Silber 900, Gew.: ca. 20,0 g. Durchmesser: ca 32 mm. In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2005, 10.- Euro - Silbermünze, "60 Jahre 2. Republik". Silber 925, Gew.: ca. 16 g. Durchmesser: ca 32 mm. In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2004, 10.- Euro - Silbermünze, "Schloss Hellbrunn". In Kapsel. Mindestpreis: Österreich 2003, 25.- Euro - Silber-/Niob - Münze, "700 Jahre Stadt Hall in Tirol". Handgehoben in Kapsel. Feingewicht Silber: 10 g, Feingewicht Niob: 7,15 g. Mindestpreis: Altdeutschland Bayern 1754, Konventionstaler (Madonnentaler), mit Anhängeröse. Mindestpreis: Danzig 1614, 1/4 Taler "Sigismund III. Mit Bohrung. Mindestpreis: Lot Silber - Medaillen verschiedener Thematik. Mindestpreis: Österreich 1952, 5.- Schilling-Münze. Mindestpreis: Sowjetunion 1989!1991, 3 Rubel (1991) und Medille Gorbatschow mit Weizäcker. Gewicht: je 1 Unze. In Kapseln. Mindestpreis: Fiji 1995, 10.- Dollar - Silbermünze "Bedrohte Tierwelt". 925er Silber. Durchmesser: ca. 38 mm. Gewicht: ca, 31,33 g. In Kapsel. Mindestpreis: Habsburg-Ungarn 1690, 15 Kreuzer, Leopold Patrona Hungariae. Mindestpreis: Zwei Silbermünzen. 1 San Marino 1996, Lire, Durchmesser ca. 34 mm, Gewicht: ca. 14,6 g. Silber 835, in Kapsel. 2. Australien 1995, 10.- Dollar "Numbat", Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser ca. 38,5 mm. In Kapsel. Mindestpreis: Lot 4 Goldmünzen "Päpste". U a. 5 Lire 1890 und 80. Geburtstag Papst Benedikt XVI. Gesamtgewicht: 1,9 g. Alle in Kapseln. Mindestpreis: 45

12 207 Lot 3 Silbermünzen, bestehend aus Austalien Dollar, San >Marino Lire und Andorra 1997, 1 Dinar "röm. Verträge". Mindestpreis: Konvolut Silbermünzen, bestehend aus USA 1926 Peace-Dollar, 1893,1944, 1963 je 1/2 Dollar, Canada Dollar, Canada Dollar, 3 x Österreich 50 Schilling "Schubert", 1 x Österreich Schilling, 2 x Ungarn Corona, 2 x Deutschland 1939, 2 Mark "Hindenburg". Überwiegend in Kapse 209 Cook Islands 1984, 50.- Dollar - Silbermünze. Gewicht: 1 Unze. Durchmesser: ca. 38,7 mm. In Kapsel und Etui. Mindestpreis: Kanada 1989, 5.- Dollar - Silbermünze. Gewicht: 1 Unze. Silber Mindestpreis: Lot Silbermünzen "Olympische Spiel in Turin", bestehend aus Italien 2008: 2 x 5.- Euro und 1 x 10.- Euro, Polen 2006: 2 x 10 Zloty, Mongolei 2006: 500 Terper, Kroatien 2006: 150 Kuna. Alle in Kapseln. Mindestpreis: Konvolut Silbermünzen, bestehend aus 12 x 5.- DM, 1 x 2.- DM, 7 x 1.- DM und 3 x 50 Pfennig. Mindestpreis: Lot Banknoten / Gutscheine, bestehend aus 1. Allierte Militärbehörde je 1 x 1 Mark und 50 Pfennig - Banknote x Eine Rentenmark. 3. Gutschein über 5 Reichspfennig der Fa. Voß-Mühle, Meinerzhagen. Mindestpreis: Kanada 1989, 5.- Dollar - Silbermünze Maple Leaf. Silber Gewicht: 1 Unze. Durchmesser: ca. 38 mm. Mit Zertifikat im Etui. Mindestpreis: Schweiz 1879 Basel - 5 Franken - Silbermünze "Schützentaler".. Silber, Gewicht: ca. 25 gr., Durchmesser: ca. 37,5 mm. Mindestpreis: Ansichtskarte, "Gruss aus Nürnberg", mit verschiedenen Teilansichten, beschrieben jedoch nicht gelaufen Mindestpreis: Ansichtskarte, "St. Ingbert", Hauptstraße, beschrieben jedoch nicht gelaufen Mindestpreis: Ansichtskarte, "Strassburg i:e.", Zur Erinnerung an die 52. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands, nicht gelaufen Mindestpreis: Ansichtskarte, "Gruß aus Stein", Straßenansicht, gelaufen Mindestpreis: Ansichtskarte, "Gruss von der bayer. Landesausstellung, Nürnberg 1896", Teilansichten, beschrieben jedoch nicht gelaufen Mindestpreis: Briefmarken, DDR 1949, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, DDR 1950, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, DDR 1950, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, DDR 1951, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, DDR 1951, MiNr , gestempelt Mindestpreis: 5

13 227 Briefmarken, DDR 1951, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1949, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1949, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1949, MiNr , postfrisch, Top Eckrandsatz Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1950, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1951, MiNr , 147, gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1951, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1953, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1953, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1955, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1955, MiNr , 226 x +y, postfrisch, Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1955, MiNr , postfrisch, Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1955, MiNr ,210, postfrisch, Mindestpreis: Briefmarken, BRD , MiNr , 204, 209, postfrisch, Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1954, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1956, MiNr. 259x-265x, postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1956 komplett, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1957, MiNr , , postfrisch Mindestpreis: 5

14 249 Briefmarken, BRD 1958 komplett, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1959 komplett, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD 1951, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Briefmarken, Saarland 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Briefmarken, BRD - Saarland 1957, MiNr , postfrisch Mindestpreis: schönes Lot Geldscheine, dabei Ludwigshafen, BASF, Pfaff Kaiserslautern, Bay. Hütten Eisenwerke, etc, sehr schönes Lot Mindestpreis: China, Kat. Nr aus Tennisblock Mindestpreis: China,diverse Kat. Nr. Mindestpreis: China,diverse Kat. Nr. Mindestpreis: Kisten Reste Fundgrube, dabei auch Deutsches Reich Mindestpreis: über 240 Erstflugbelege, meist Lufthansa, Anfang der 60er Jahre, schönes Lot Mindestpreis: kleines Restelot Briefmarken, Besichtigung empfohlen Mindestpreis: grosses Lot, über 1000 PTT-Bildpostkarten Schweiz, mit Ersttagsstempel auf Marke, sowie teilweise ungelaufen, sehr guter Zustand Mindestpreis: Fundgrube, meist Schweiz, dabei auch viele FDC`s im 4-er Block, Schweiz, hoher Michelwert Mindestpreis: Steckkarten Lot, alle Welt, über 800,-- Euro Michelwert Mindestpreis: Steckkarten Lot Liechtenstein, Michelwert 587,70 Mindestpreis: Propaganda Blatt Mindestpreis: Propaganda - Blatt 1942 Mindestpreis: Propaganda - Blatt "Paris befreit" Mindestpreis: AK- Gefangenlager Zemmin bei Glowitz (Kreis Stolpe) Mindestpreis: Vereinte Nationen, bis auf wenige Marken, sowie Block 1 komplette postfrische Sammlung von , sowie Untea 1962 enthalten Mindestpreis: 10

15 270 prall gefülltes Album DDR, mit Blöcke und Zusammendrucke, mehrere hundert Stück, sehr hoher Katalogwert Mindestpreis: Vatikan , komplette postfrische Sammlung auf Safe Vordruckblätter Mindestpreis: BRD, postfrisch, , im Safe Vordruckalbum, sehr gut und vollständig gesammelt, fast immer mit Oberrändern, TOP Sammlung, dabei auch Zusammendrucke, Besichtigung empfohlen Mindestpreis: Teilsammlung meist Deutsches Reich, mit Falz, Zusammendrucke, Kehrdrucke, Anhängsel Mindestpreis: Berlin , bis auf wenige Marken, komplette postfrische Sammlung Berlin, fast alle Marken mit Oberrändern im Safe Dual- Album gesammelt Mindestpreis: Österreich, gut ausgebaute gestempelte Österreich-Sammlung von , dabei auch gute Serien wie alle Vögel, etc. Mindestpreis: dickes Leuchtturm-Blockalbum meist Blöcke BRD, postfrisch & gestempelt, auch noch etwas Ausland, hoher Katalogwert Mindestpreis: Deutschland 1928 E, 5.- Mark - Silbermünze "Eichbaum". Erhaltung : vz. Mindestpreis: Fundgruben Buch Mindestpreis: BRD Dubletten Album mit sehr vielen Oberrändern und ZD Mindestpreis: Album Frz. Zone, Saar, BRD Mindestpreis: BRD, Viererblöcke und FDC 282 Album souveräner Malteserorden Mindestpreis: Dublettenalbum, meist Deutsches Reich, vielleicht Fundgrube Mindestpreis: Dublettenalbum, Altdeutschland Bayern, sicher Fundgrube, reichhaltig Mindestpreis: Album BRD, Lot Blöcke Mindestpreis: Schaubeck Album, Dt. Reich, etc Mindestpreis: Berlin ab 1977 bis 1990, im Leuchtturm Falzlosalbum, meist postfrisch aber auch gestempelt, dabei Frauensatz komplett postfrisch Mindestpreis: Motiv Sammlung Pour Le Merite Mindestpreis: schönes Fundgruben Album, dabei schöne Berlin mit OR, Blöcke etc. Mindestpreis: BRD Dubletten, sehr viele OR und Blöcke meist postfrisch Mindestpreis: 10

16 291 Lot Silbermünzen, bestehend aus Ungarn Korona, Polen Zloty, USA Dollar, CSSR Korun, 2 x Schweiz 5 Franken. Dazu Schweiz Rappen. Mindestpreis: Briefmarke Ungarn, MiNr. 2, gestempelt Mindestpreis: Briefmarke Ungarn, MiNr. 1b, gestempelt Mindestpreis: Österreich 1976, Lot 5 x Schilling - Silbermünzen. Im Etui. Mindestpreis: Großbritannien 1937, 1 Crown "George IV". Mindestpreis: Konvolut von 7 Ansichtskarten, mit dabei Sprendlingen, Wallhausen, Unterweissach uvm., alle gelaufen Mindestpreis: Russland 1909, 50 Kopeken - Silbermünze "Nikolaus II". Mindestpreis: Briefmarkenkonvolut, mit insgesamt 48 Steckkarten, alle aus Berlin Mindestpreis: Italien Königreich R 1903, 2.- Lire - Silbermünze "Vittorio Emmanuel III". Silber 835. Mindestpreis: Deutschland 1929 D, 5.- Reichsmark - Silbermünze "Schwurhand". Mindestpreis: Zwei Medaillen: 1 x Franziska van Almsick - Weltsportlerin x Aschaffenburg Stiftskirche - Zum Dank für Ihre Mitarbeit 1996 Würzburger kathol. Sonntagsblatt. Silber Gewicht: ca. 24,5 g. Mindestpreis: Dt. Kaiserreich-Preußen 1907 A, 5.- Mark - Silbermünze. Durchmesser: ca. 38 mm, Gewicht: ca g. Mindestpreis: Briefmarken Lot von insgesamt 38 Steckkarten, Allierte Besetzung sowie Sowjetische Zone Mindestpreis: Briefmarken Allierte Besetzung 1948, diverse MiNr., Teilsatz Mindestpreis: Briefmarken Allierte Besetzung 1948, diverse MiNr., Teilsatz Mindestpreis: Briefmarken Allierte Besetzung 1948, MiNr. 52 II - 68 II, Teilsatz Mindestpreis: Briefmarken Allierte Besetzung 1948, MiNr. 52 I - 68 I, Teilsatz gestempelt Mindestpreis: China, 1 Tael, Provinz Kwang Tang. Phantasie-Münze. Mindestpreis: Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt. Mindestpreis: Dt. Kaiserreich-Bayern, Lot3.- Mark - Silbermünzen, bestehend aus 1 x 1910 D Bayern, 1 x 1912 D Bayern und 1 x 1911 A Preußen. Erhaltung: vz. Gewicht: je ca. 16,6 g, Durchmesser: je ca. 33 mm. Mindestpreis: Brasilien 1900, Kopie der 4000 Reis-Münze "400 Jahre Entdeckung Brasiliens". Durchmesser: ca. 50,6 mm, Gewicht: ca. 37,8 g. Mindestpreis: 8

17 312 Frankreich 1874 A, 5.- Francs - Silbermünze "Herkulesgruppe". Mindestpreis: Vatikan, 100 Lire "Johannes Paul II". Gewicht: ca. 8 g, Durchmesser: ca. 27,8 mm. 314 Spanien 1980, 3 Kursmünzsätze "Fußball WM 82". Mindestpreis: Schweiz Eidgenossenschaft 1948, 5.-Franken - Silbermünze "100 Jahre Bundesverfassung". Silber 835. Mindestpreis: Medaile Johannes Paul II - Papstbesuch zu Fulda. Mindestpreis: Liberia 1996, 1 Dallar "Marine-Life.Protection". Mindestpreis: Silber-Medaille zum 90. Geburtstag Dr. Hans Bolza er Silber. Gewicht: ca. 25,9 g. Durchmesser: ca. 40 mm. Mindestpreis: Kanada 1993, Kursmünzsatz mit Silberdollar "Stanley Cup". Im orig. Etui. Mindestpreis: Kanada 1978, Kursmünzsatz mit Silberdollar "Commonwealth Spiele 1978 in Edmonten". Im orig. Etui. Mindestpreis: Kanada 1987, Kursmünzsatz mit Silberdollar "Détroit de Davis Strait ". Im orig. Etui. Mindestpreis: Kanada 1980, Kursmünzsatz mit Silberdollar. Im orig. Etui. Mindestpreis: Sowjetunion Münzsatz mit 5 x 5 Rubel- und 5 x 1 Rubel-Münzen "Russlands Kultur und Tradition". Mindestpreis: Tschechische Republik 2003, Kursmünzsatz "10 Jahre Republik". Mindestpreis: Ungarn 2003, Kursmünzsatz "200. Geburtstag Ferenc Deák". Mindestpreis: Kroatien 2003, Kursmünzsatz. In Box. Mindestpreis: Slowakei 1994, Kursmünzsatz, in Box. Mindestpreis: DDR, Lot Münzen, bestehend aus 1 x 20.- Mark, 7 x 10.- Mark und 5 x 5.- Mark. Mindestpreis: UDSSR, Lot 18 x 5.- Rubel - Münzen. Mindestpreis: USA, Lot 11 x 1 Dollar- und 11 x 1/4 Dollar - Münzen. Mindestpreis: Italien, Lot 13 Stück Lire - Münzen. Mindestpreis: Deutschaland 1984 G, Kursmünzsatz (12,68 DM), im Blister. Mindestpreis: Korea 1995, 100 Won - Silbermünze. Mindestpreis: 5

18 334 Vatikan 2005, Probe-Euro-Münzsatz "Sede Vacante MMV". Mindestpreis: Plakette "August von Othegraven - für Verdienste um das deutsche Lied". (A.v.Othegraven, Kölner Komponist ). Maße: ca. 102 x 91 mm. Mindestpreis: UDSSR, 1.- Rubel - Münzsatz "Olympische Spiele in Moskau". Im Etui. Mindestpreis: Lot Münz-Sets, bestehend aus 2 Euro - Gedenkmünzsatz Finnland, 2 x Italien, Belgien, Luxemburg, Euro-Proben Vatikan: 2003, 2005, 2006, 2002, Euro-Proben: Großbritannien/Deutschland 2002, Kursmünzsatz: Tschechien 2002, Estland Mindestpreis: Münz-Album "Deutsches Kaiserreich", bestückt mit 9 Münzen. Mindestpreis: Deutschland 2005, 2 x 10.- Euro - Silbermünze. Silber 925, Durchmesser: ca. 32,5 mm, Gweicht: je ca: 18 g. Mindestpreis: Lot 24 x 2.- Euro - Münzen Österreich (50 Jahre Staatsvertrag), Luxemburg, Griechenland, Finnland. Mindestpreis: Deutschland 1985, Kursmünzsatz - Jahressatz, der Prägeanstalten F, D, J, G. In Box. Mindestpreis: Deutschland 1986, Kursmünzsatz - Jahressatz, der Prägeanstalten F, D, J, G. In Box. Mindestpreis: Deutschland 1985, Kursmünzsatz - Jahressatz, der Prägeanstalten F, D, J, G. Im Blister. Mindestpreis: Deutschland 1986/7, Lot Kursmünzsätze, bestehend aus 1986 G, F, D, J (5 Pfennig fehlt), und 1987 J, G.. Im Blister. Mindestpreis: Deutschland 2005, 10.- Euro - Silber-Gedenkmünzen "Fußball WM 2006". 3. Ausgabe. Prägeanstalten: A, D, F, G. J. Silber 925, Durchmesser: ca. 32,5 mm, Gewicht: je ca. 18 g. Mindestpreis: Deutschland 2004, 10.- Euro - Silber-Gedenkmünzen "Fußball WM 2006". 2. Ausgabe. Prägeanstalten: A, D, F, G. J. Silber 925, Durchmesser: ca. 32,5 mm, Gewicht: je ca. 18 g. Mindestpreis: Deutschland 2004, 3 x 10.- Euro - Silbermünzen: "Nationalpark Wattenmeer", "200. Geburtstag des Dichters Eduard Mörike", "Raumstation ISS". Silber 925, Durchmesser: je ca. 32,5 mm. Mindestpreis: San Marino 2004, Sonder-Eurosatz 5.- Euro und 2.- Euro "Borghesi". Mindestpreis: Deutschland, offizieller Gedenk-Münzsatz der FIFA WM Ohne Godmünze. Silber 925, Durchmesser: ca. 32,5 mm. Gewicht: je ca. 18 g. Mindestpreis: Deutschland, Lot 5.- DM - Münzen, dabei 1980 "Kölner Dom", 1983 "Karl Marx" und "Martin Luther", 1985 "Europ. Jahr der Musik", und 1986 "Universität Heidelberg". Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1949, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1949, MiNr , postfrisch Mindestpreis: 5

19 353 Bundesrepublik Deutschland 1949, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1949, MiNr. 116, postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1951, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1951, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1951, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1951, MiNr. 147, postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1952, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1953, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1953, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1953, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1953, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1953, MiNr. 166, postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1950, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1954, MiNr , postfrisch Mindestpreis: FDC 1958, Rümanien, Mindestpreis: FDC 1958, Rümanien, Mindestpreis: FDC 1957, Rumänien Mindestpreis: Nova Scotia, MiNr. 2a, gestempelt Mindestpreis: 5

20 375 Korea 1895, MiNr. 3 I - 5 I, gestempelt Mindestpreis: China 1909, MiNr , Mindestpreis: Deutsches Reich , diverse MiNr., MiF gestempelt Mindestpreis: Korea 1884, MiNr. 2 I + II, ungebraucht Mindestpreis: Belgien , MiNr. 3By - 5By, gestempelt Mindestpreis: Danzig 1935, MiNr , postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1959, MiNr Block 2, postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1954, MiNr. 177xW - 196xX, postfrisch Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1951, MiNr , postfrisch, Hauptwerke geprüft Mindestpreis: Brief Österreich 1858, MiNr. 13 I, Typ I, gestempelt Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1971, MiNr. Kz 3a, Flugpostbrief, Erstflug Mindestpreis: Briefmarken ab 2001, kleines Konvolut mit verschiedenen Marken, Marken gebraucht Mindestpreis: Kriegsgefangenenpost 1946 von Lager 2101 Sarralbe nach Speyer. Innen Zensurstempel. Mindestpreis: Deutsches Reich 1935, Mi.-Nr. 580 I. Mit Plattenfehler: C Statt E in Eisenbahn. Mit Falz. Mindestpreis: Belege DDR , Block 62, Block 79 und Mi.-Nr als Kleinbogen. Alles auf Einschreibebriefe. 390 Deutsches Reich 1922/24/34, Mi.-Nr , 100, postfrisch, Mi.-Nr , gestempelt, Mi.-Nr Schweiz Pro Juventute Mi.-Nr , ungebraucht mit Falz. 392 Franz. Zone Rheinland Pfalz, 1947 Mi Nr. 12, postfrisch, Plattenfehler "N" in Rheinland verstümmelt, Mi Nr. 12, postfrisch 393 Dt. Reich 1935, Mi Nr , Dt. Reich 1936, Mi Nr. 608, beides postfrisch 394 Dt. Reich 1935, Mir Nr. 584, Dt. Reich 1938, Mi Nr , postfrisch 395 Deutsches Reich 1936, Bl. 4 x, postfrisch 396 Danzig 1937, Block 2, gestempelt 1. Danziger Landespostwertzeichen Ausstellung Mindestpreis: 10

21 397 Deutsches Reich 1936, Block 4x, postfrisch 398 Allierte Besetzung, Franz. Zone 1945, Mi Nr. 11, gestempelt Mindestpreis: Ansichtskarte "Einweihung der Gedächtniskirche zu Speyer", gelaufen Mindestpreis: Deutsches Reich 1938, MiNr. 684 x, postfrisch und geprüft 401 Deutsches Reich 1945, Feldpost, postfrisch, MiNr. 17 x, glatte Gummierung 402 Deutsches Reich 1934, MiNr.536x, postfrisch 403 Danzig 1920, MiNr. 22b, gestempelt Mindestpreis: Altdeutschland Schleswig 1865, MiNr. 25, gestempelt 405 Altdeutschland Schleswig 1865, MiNr. 10, gestempelt Mindestpreis: Schweiz 1918, MiNr , gestempelt 407 Schweiz 1923, MiNr. 167 x, gestempel, Viererblock Mindestpreis: DDR, Einschreiben Brief 1950, Mi Nr , MiF, Marken aus Block 7, gestempelt Mindestpreis: Bundesrepublik Deutschland 1951, Viererblock, MiNr. 126 Paare 2, gestempelt Mindestpreis: Altdeutschland Thurn + Taxis 1865, MiNr. 41 Mindestpreis: Altdeutschland Mecklenburg-Schwerin 1856, MiNr. 1, gestempelt Mindestpreis: Deutsches Reich 1934, MiNr. 540y-542x, postfrisch Mindestpreis: Deutsches Reich 1941, MiNr , Eckränder mit Bogennr. 1, postfrisch 414 Altdeutschland Lübeck 1865, 2x MiNr. 14, 1x gestempelt Mindestpreis: Tasmanien , MiNr 6a +15a-b, gestempelt Mindestpreis: DDR 1949, MiNr DZ ( Eckrand mit Druckerzeichen), postfrisch Mindestpreis: Deutsches Reich 1936 EF, Block 4x, Brief, gestempelt Mindestpreis: Liechtenstein 1899, MiNr , gestempelt, Vorläufer auf Österr. Marken Mindestpreis: 10

22 419 Alliierte Besetzung 1949, Block 1a, geprüft Schlegel, postfrisch Mindestpreis: Alliierte Besetzung, Franz. Zone 1945, MiNr. 5, postfrisch 421 Schweiz 1922 Viererblock, MiNr. 175, gestempelt Mindestpreis: DDR 1960, MiNr. 805B, 5er Streifen gestempelt Mindestpreis: Vorphila Hamburg 1828 Mindestpreis: Franz. Zone Baden 1948, EF auf Karte, MiNr. 32, gestempelt Mindestpreis: Deutsches Reich 1935 (Satzbrief), MiNr , gestempelt, MiF Mindestpreis: Alliierte Besetzung, MiNr. 17 a+b, gestempelt, Einzelmarken, Paare sowie Blöcke Mindestpreis: Alliierte Besetzung (Deutsch Druck) 1945, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Franz. Zone Baden 1949, MiNr. 46 I, gestempelt, EF auf Brief Mindestpreis: Franz. Zone Baden 1949, MiNr. 53, EF gestempelt auf Karte Mindestpreis: Altdeutschland Mecklenburg-Schwerin 1856, MiNr. 1, gestempelt Mindestpreis: Schweiz St. Gallen Stadt Kreuzer. Guter Zustand. Mindestpreis: Silbermedaille Hindenburg, 1934 Hindenburg, Heimgang des Siegers von Tannenberg, VZ Mindestpreis: Römisch deutsches Reich Städte Marienberg Sachsen, Medaille 1839 auf die 3 Sakularfeier der Einführung der Reformation in Marienberg, Umschrift Marien-Berg D. 31 OCTBR 1839, Silber 3,45 g, 20 mm selten Stempelglanz Mindestpreis: Frankreich 1/2 Franc 1831, Paris, schön Mindestpreis: Münze Brandenburg Preussen 1/3 Taler 1789 E, Friedrich Wilhelm II, Kat. Nr. Jaeger 22, schön Mindestpreis: Silbermünze Schweden, Oskar II, 50 Öre 1881, VZ Mindestpreis: Frankfurt Konventionsthaler 1772, Vorderseite : Nomen Domini TVRRIS Fortissima, Rückseite : Moneta Reipv82 Francofurt AD Legem Conventionis, schön Mindestpreis: Russland, 1 Rubel 1924, Erhaltung: vorzüglich, UDSSR Mindestpreis: Schaffhausen 1865 Eidgenossenschaft Schweiz - 5 Franken - Silbermünze. Silber, Gewicht: ca. 25 gr., Durchmesser: ca. 37,5 mm. Mindestpreis: 100

23 440 Schweiz 1883 Lugano - 5 Franken - Silbermünze "Schützentaler".. Silber, Gewicht: ca. 25 gr., Durchmesser: ca. 37,5 mm. Mindestpreis: Schweiz 1881 Frioburg - 5 Franken - Silbermünze "Schützentaler".. Silber, Gewicht: ca. 25 gr., Durchmesser: ca. 37,5 mm. Mindestpreis: Briefmarken, Schweiz 1917, MiNr , gestempelt Mindestpreis: Ansichtskarte "Fürst Otto von Bismarck", gelaufen Mindestpreis: Briefmarkenblock, Alliierte Besetzung Amerika-Brit. Zone 1949, MiNr. Bl 1 Mindestpreis: Briefmarken, BRD-Berlin 1949, MiNr & DDR 1951, MiNr. 280 Mindestpreis: Deutsches Reich 1933, Mi.-Nr Gestempelt. Mindestpreis: Frankreich , Mi.-Nr Portomarken. Gestempelt. Mindestpreis: Frankreich , Mi.-Nr Portomarken. Gestempelt. Mindestpreis: Luxemburg 1937, Block 2. Postfrisch. Mindestpreis: Belgien 1941, Mi.-Nr. 565 Dienstmarke. Postfrisch. Mindestpreis: Belgien 1954, Mi.-Nr Postfrisch. Mindestpreis: Altdeutschland Württemberg 1851, Mi.-Nr. 1. Geprüft.. Gestempelt. Mindestpreis: BRD 1955, Mi.-Nr. 209 als 4er Block mit Rand. Postfrisch. Mindestpreis: Luxemburg 1935, MI.-Nr. 282 als 4er - block. Mindestpreis: Berlin , div. Ausgaben. Mindestpreis: Deutsches Reich 1937, Block 9. Gestempelt. 458 Österreich 1949, Mi.-Nr Postfrisch. Mindestpreis: Briefmarken ab 2001, kleines Konvolut mit verschiedenen Marken, Marken ungebraucht Mindestpreis: Lot Kursmünzsätze, bestehend aus Honduras, Jamaika, Malediven, Equador, Guinea, Island, Slowenien. Dazu Weltmünzen "Pflanzen und Blumen". Im Blister. Stempelglanz. Mindestpreis: Die letzten Nationalen Kursmünzen der Euro-Staaten. Dazu Leuchtturm Euro-Kursmünz-Album der Euro-Staaten. Ungebraucht in Ovp. Mindestpreis: 5

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 209 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwertes unterschreitet.

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. E U R O - P R Ä G U N G E N. Finnland. Frankreich.

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. E U R O - P R Ä G U N G E N. Finnland. Frankreich. 101 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Finnland 2321 Kurssatz 2002 EURO-Cent bis 2 EURO und Goldmedaille (8,6g 900/1000) Im Originalholzetui...PP Orig. 240,- 2322 Kurssatz 2002

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N E U R O - P R Ä G U N G E N 143 Belgien 2001 100 EURO 2002. GOLD (15,55g FEIN). "Väter Europas" Adenauer, Schuman, Spaak Im Originaletui mit Zertifikat....Polierte Platte** 480,- 2002 2 EURO 2005. Belgien-Luxemburg

R E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 127 Belgien 3001 5 Euro 2010. 175 Jahre Eisenbahn Im Originaletui mit Zertifikat....Polierte Platte 20,- Luxemburg 3002 10 EURO 2006 (Bi-Metall, Silber/Titan). BCEE... Im Blister, prägefrisch Orig. 40,-

E U R O - P R Ä G U N G E N

10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00

VERLASSENSCHAFT NACH PETER R... Do, 22.11.2018 13:00-15:00 Depotstraße 2 8712 Niklasdorf Fr, 23.11.2018 Zuschläge ab 09:00 auf aurena.at Mo, 26.11.2018 08:00-12:00 Depotstraße 2 8712 Niklasdorf AUKTIONSKATALOG: 174 Positionen 23 NOVEMBER

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. E U R O - P R Ä G U N G E N. Belgien

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. E U R O - P R Ä G U N G E N. Belgien 136 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Belgien 2290 100 EURO 2002. GOLD (15,55g FEIN). Gründerväter Im Originaletui....Polierte Platte** 600,- 2291 2 EURO 2006. Atomium Im Originaletui....Polierte

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 94 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl.aufgeld 180 % des Materialwertes unterschreitet. Belgien

N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E

N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E Liste 2017/2018 N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler alle Preise in Euro incl. MwSt. nach 25a UStG differenzbesteuert, eine MwSt. kann nicht ausgewiesen werden

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 94 Andorra 864 2 EURO 2014. 20 Jahre Beitritt zum Europarat. In Münzkarte...Prägefrisch 25,- Belgien 865 100 EURO 2002. (15,55g FEIN). GOLD "Väter Europas" Adenauer, Schuman, Spaak...Polierte Platte**

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N E U R O - P R Ä G U N G E N 97 Belgien 4001 10 EURO 2002 Eisenbahn und 2003 Georges Simenon Jeweils im Blister....Polierte Platte 25,- 4002 EURO INTRO SET 1999-2000-2001... Prägefrisch Orig. 100,- 4003

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 94 E U R O - P R Ä G U N G E N Belgien 992 2 EURO 2005, 2006, 2007, 2008, 2009(2), 2010, 2011, 2012(2), 2013 und 2014(2). LOT 13 versch. Gedenkmünzen. Jeweils im Originaletui... Polierte Platte Orig. 150,-

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 76 Tel: +49-0211 367800 Fax: +49-0211 3678025 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de 3233 5 DM

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Numisbriefe Bund 1985-1989

Numisbriefe Bund 1985-1989 Numisbrief-Ausgaben - Ausgabejahr 1985 J.J.C. von Grimmelshausen Europ. Jahr der Musik Jahr der Musik Albrecht Dürer 5 DM GM - v. Grimmelshausen 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - Albrecht

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen Feinewicht s-preis Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 33,95 33.953,00 34.829,00 0,00 34.829,00 34,83 500 Gramm Goldbarren 500,00 33,95 16.976,00 17.423,00 0,00 17.423,00 34,85 250 Gramm Goldbarren

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen Feinewicht s-preis Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 34,42 34.420,00 35.308,00 0,00 35.308,00 35,31 500 Gramm Goldbarren 500,00 34,42 17.210,00 17.663,00 0,00 17.663,00 35,33 250 Gramm Goldbarren

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen aktuelle Preise bitte erfraen) Feinewicht Schaltereld s-preis Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 34,14 34.136,00 35.017,00 0,00 35.017,00 35,02 500 Gramm Goldbarren 500,00 34,14 17.068,00 17.526,00

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 140 Belgien 3001 100 EURO 2002. (15,55g FEIN). "Väter Europas" Adenauer, Schuman, Spaak. GOLD...Polierte Platte** 500,- 3002 Kurssatz 1999 bis 2004. LOT 6 Sätze. Jeweils im Originaletui... Polierte Platte

DEUTSCHE MÜNZEN

A N S I C H T S K A R T E N 268 5099 Berlin 160 gelaufene/ungelaufene Ansichtskarten (nur wenige nicht Berlin betreffend) überwiegend aus der Zeit vor 1945 in einem alten Postkartenalbum... ordentlich 70,- 5100 Berlin 300 gelaufene

S Kreissparkasse Reutlingen

S Kreissparkasse Reutlingen / Schaltereld Netto /Stck. Monta, 15. April 2019 08:50 s-preis Brutto /Stck. / Goldbarren: 1000 Gramm Goldbarren 1.000,00 36,15 36.146,00 37.133,00 0,00 37.133,00 37,13 500 Gramm Goldbarren 500,00 36,15

R E I C H S M Ü N Z E N 88 Preußen, Königreich Friedrich III. 1888 839 247 10 Mark 1888...Vorzüglich* 160,- Wilhelm II. 1888 1918 840 250 20 Mark 1889...Sehr schön* 300,- 841 251 10 Mark 1911... Rdk., sehr schön - vorzüglich*

Besetzte Gebiete 33. Deutsch - Neuguinea. Deutsch - Ostafrika. Tabora. Kiautschou. Danzig Pfennig 1894 A...vz 150,-

Besetzte Gebiete 33. Deutsch - Neuguinea. Deutsch - Ostafrika. Tabora. Kiautschou. Danzig Pfennig 1894 A...vz 150,- Besetzte Gebiete 33 Deutsch - Neuguinea 569 703 10 Pfennig 1894 A...vz 150,- 570 705 1 Mark 1894 A...Patina; vz 200,- 571 zu 709 Neuprägung (Punze 2003) des 20 Markstückes von 1895 A GOLD 3,6 Gramm...PP

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

Münzenboxen- und Kapselfinder

Ausländische Ärztinnen/Ärzte in der Bundesrepublik Deutschland

Ausländische Ärztinnen/Ärzte in der Bundesrepublik Deutschland Baden-Württemberg Blatt 1 Ausländer dar.: Berufstätig Europäische Union 3 162 5,9 455 2 707 5,2 2 129 5,3 291 287 Belgien 21 5,0 3 18 5,9 11 10,0 6 1 Bulgarien 196 8,3 18 178 6,6 150 10,3 8 20 Dänemark

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland. San Marino. Saudi - Arabien. Schweden

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse Goldmünzen aus aller Welt Platin/USD 889,10 889,70 g % Australien 1 Kg Kangaroo 3000 $ 1000,00 34,87 0 33.470,00 34.870,00 10 oz Kangaroo 1000 $ 311,00 35,56 0 10.385,00 11.060,00 2 oz Kangaroo 200 $ 62,20

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse Goldmünzen aus aller Welt Platin/USD 1.000,24 1.007,75 g % Australien 1 Kg Kangaroo 3000 $ 1000,00 35,83 0 34.390,00 35.830,00 10 oz Kangaroo 1000 $ 311,00 36,56 0 10.665,00 11.370,00 2 oz Kangaroo 200

Hessisches Statistisches Landesamt. Sonderauswertung der Tourismusstatistik nach Destinationen 2012 bis 2014 für das Hessische Wirtschaftsministerium

Hessisches Statistisches Landesamt. Sonderauswertung der Tourismusstatistik nach Destinationen 2012 bis 2014 für das Hessische Wirtschaftsministerium Hessisches Statistisches Landesamt Sonderauswertung der Tourismusstatistik nach Destinationen 2012 bis 2014 für das Hessische Wirtschaftsministerium 11. Mai 2015 2.7 und in Beherbergungsbetrieben der Destination

R E I C H S M Ü N Z E N 20 R E I C H S M Ü N Z E N 241 ABSCHIEDS-COLLECTION 130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001 Nachprägungen von 13 Münzen (jeweils gekennzeichnet "2001" geprägt von der Staatlichen Münzprägestätte Hamburg) Silber

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 11/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 11/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 05/2016. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 05/2016. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 04/2017. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 04/2017. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 12/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 12/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 01/2017. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 01/2017. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 02/2017. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 02/2017. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 09/2016. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 09/2016. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 07/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 07/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 03/2017. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 03/2017. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer Münzen - Bullion Kennziffer Gold 1000 gr 15000 Gold 500 gr 5500 Australien 1 kg 2252 250 gr 5250 Känguru/ Nugget 10 oz 2253 CombiBar 100 gr 5101 Sammelkennziffer 2 oz 2254

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

Kennziffernliste Münzen und Barren in Gold, Silber, Platin und Palladium Seite 1 von 5 Barren Kennziffer China 30 gr 2657 Gold 1000 gr 15000 Panda 15 gr 2658 500 gr 5500 aktueller Jahrgang 8 gr 2659 250 gr 5250 3 gr 2660 CombiBar 100 gr 5101 1 gr 2661 100 gr 5100 Panda 30 gr

Edelmetallschalterkurse

Preisliste Gemeinschaftsausgaben ganze Welt ohne Deutschland Jahr 2011

Preisliste Gemeinschaftsausgaben ganze Welt ohne Deutschland Jahr 2011 11.02.11 - Polen - Slowakei - Tschech. Republik - Ungarn - 20 Jahre Visegrad-Gruppe jeweils die postfrische Ausgabe aller 4 Länder ( 4 Werte ) Jo 110211 A 6,85 von allen 4 Ländern je ein FDC Jo 110211

BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013

BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013 Foto: sxc.hu BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013 Präsidialabteilung Referat für Statistik Hauptplatz 1 8011 Graz Tel.: +43 316 872-2342 statistik@stadt.graz.at www.graz.at Herausgeber

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Die Deutsche Auslandsgesellschaft (DAG,

Die Deutsche Auslandsgesellschaft (DAG, Die Deutsche Auslandsgesellschaft (DAG, www.deutausges.de) gemeinnütziger e. V. in Lübeck Mittlerorganisation des Auswärtigen Amtes der Bundesrepublik Deutschland Martin Herold (Geschäftsführer Deutsche

Tourismusbericht für den Monat Januar 2018

Tourismusbericht für den Monat Januar 2018 Garmisch-Partenkirchen Tourismus - Gästeanmeldung - Tourismusbericht für den Monat Januar 2018 Verteiler 1. Bgm. Dr. Sigrid Meierhofer 2. Bgm. Wolfgang Bauer Kämmerei Christoph Maier Wirtschaftsförderung

S Kreissparkasse Reutlingen