Auktion November Auktionshaus Schramm. Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst

Download "Auktion November Auktionshaus Schramm. Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst"

1 Auktion November 2016 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst

2 Inhaltsverzeichnis Bücher & Autographen Handschriften Autographen 1 35 Varia Naturwissenschaften Geschichte Geographie Reisen Deutschland Schleswig-Holstein Literatur Jahrhundert Kinderbücher Literatur & Kunst 20. Jahrhundert Kunst und Graphik Alte Kunst & Gemälde Gemälde des 19. Jahrhunderts Dänische Kunst & Gemälde Moderne Kunst Dekorative Kunst etc Ansichten & Karten Norddeutsche Kunst & Gemälde Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.o.u.j. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 393 Abbildungen auf dem Hinterdeckel Nr. 461

3 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I Kiel Tel. (0431) I Fax (0431) info@antiquariat-schramm.de Auktion November 2016 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 16. November bis Freitag, 18. November 2016, von 9.30 Uhr bis Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 19. November 2016, von 9.30 Uhr bis ca Uhr. Telefon: (04 31) Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. Postbank Hamburg IBAN: DE I BIC: PBNKDEFF

4 Fa r b ta f e l I 2 1 Borchert 4 eigenhändige Postkarten 2 Borries - Ca. 670 Briefe

5 Fa r b ta f e l I I Regiomontanus Epytoma, 1496

6 Fa r b ta f e l I I I Bayer Uranometria, Mont Blanc Kugelschreiber

7 Fa r b ta f e l I V Eckener Schimmelreiter 373 Maria und Eltern Anna 374 Anonym Porträt älterer Herr

8 Fa r b ta f e l V Bleuler Tell s Capelle 378 Bleuler Fluelen am VierwaldstätterRiza-Ikone

9 Fa r b ta f e l V I Riza-Ikone Johannes der Täufer 384 Riza-Ikone Gottesmutter von Wladimir 532 Gleichmann Vögel

10 Fa r b ta f e l V I I Tamm (Umkreis) Blumenstück 410 Corelli Blumenstück 388 Tamm Huhn und Küken

11 Fa r b ta f e l V I I I Adam Vier Katzen 405 Boehm Schmiede aus Ober-Bayern

12 Fa r b ta f e l I X Neumann Strandszene 407 Bruycker Die glückliche Familie

13 Fa r b ta f e l X Defregger Porträt einer jungen Frau 416 Doll Winterfreuden

14 Fa r b ta f e l X I Deshayes Mühle 428 Heinevetter Jäger bei der Rast

15 Fa r b ta f e l X I I Dielmann Dorfgasse Kronburg 418 Epp Mutter mit Kind und Fibel

16 Fa r b ta f e l X I I I Mechle-Grosmann Frauenporträt 433 Lepie Dorf am Gebirgssee

17 Fa r b ta f e l X I V Lauer Alpenblumen 434 Lepie Kloster Neuburg (?)

18 Fa r b ta f e l X V Jones Schafe 437 Lucas Alleespaziergang 435 Lindner Weidevieh bei der Rast

19 Fa r b ta f e l X V I Piepenhagen Wanderin 485 Fauerholdt Am Limfjord

20 Fa r b ta f e l X V I I Frische Wasserfall 440 Moralt Kirchgang 577 Nach Turner Brand des Parlaments

21 Fa r b ta f e l X V I I I Reichert Zwei Katzen und Hund 450 Reichert Zwei Hunde und Katze

22 Fa r b ta f e l X I X Hartung (d.i. Reichert) Spielende Hundewelpen 451 Hartung (d.i. Reichert) Hunde und Finken

23 Fa r b ta f e l X X Robin Spinnerin 455 Robin Küchenmagd

24 Fa r b ta f e L X X I Reiter Knabenporträt 464 Stuhlmüller Begegnung vor dem Dorf

25 Fa r b ta f e l X X I I Schwenninger Nähende Schönheit 463 Stuhlmüller Kühe im Dachauer Moor

26 Fa r b ta f e l X X I I I Severdonck Schafe und Hühner 465 Stuhlmüller Rast vor dem Wirtshaus

27 Fa r b ta f e l X X I V Schliecker Aus Hildesheim 493 Kell (?) Heuhocken

28 Fa r b ta f e l X X V Thomassin Rast vor dem Wirtshaus 470 Tiratelli Jagdbeute

29 Fa r b ta f e l X X V I Verhoesen Kühe am Fluss 479 Buntzen Öresund

30 Fa r b ta f e L X X V I I Richter Kartoffelschälerin 507 Pedersen Interieur 480 Christensen Campagna di Roma

31 Fa r b ta f e l X X V I I I Exner Damenporträt 381 Heiligenstatue mit Kind und Stab 495 Kieldrup Bergsee

32 Fa r b ta f e l X X I X Lichtenstein Green Lamp 549 Richter Zwei Kerzen

33 Fa r b ta f e l X X X Fahl Figur I 522 Fahl Figur II 625 Eckener Mühle

34 Fa r b ta f e l X X X I Blunck Bauernhäuser im Herbst 616 Bettermann Carlsburger Allee 617 Blunck Saatkoppel

35 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n 33 Handschriften - Autographen 1 Borchert, Wolfgang (Schriftsteller; Hamburg Basel). 4 eigenhändige Postkarten (jeweils mit Unterschrift) an Heinrich Christian Meier aus dem Jahr Postkarten eigenhändig datiert: 23.I.47; 27 III (1947); 8 VI (1947) und 1 Postkarte mit (schwer lesbarem) Poststempel vom 13.7(?) Postkarten mit gestempelter Briefmarke 10 Pfennig mit Hamburger Poststempel, davon 1 Postkarte mit dem Poststempel: Gedenke der Opfer des Nazi-Regimes. 4000,- Der von Krankheit gezeichnete und ans Bett gefesselte Wolfgang Borchert führt zwischen Januar und Juli 1947 eine Korrespondenz mit dem Hamburger Schriftsteller, Schriftleiter der Kulturzeitschrift Das Neue und ehemaligem Häftling des KZ Neuengamme Heinrich Christian Meier ( ) über die jeweiligen aktuellen Arbeiten. Am 23. Januar berichtet er:... Auf die Hundeblume freue ich mich schon sehr - es war meine allererste Prosaarbeit.- Am 13.II. bringt der Funk ein Hörspiel von mir... und nimmt damit Bezug auf das vom Nordwestdeutschen Rundfunk erstmals ausgestrahlte Hörspiel Draußen vor der Tür. Das Schreiben vom 27. März enthält einen kurzen Lebenslauf sowie Verweise auf die in der Hamburger Bücherei erschienene Gedichtsammlung und die Prosasammlung Die Hundeblume, die demnächst erscheinen soll. Am 8. Juni schreibt Borchert:... Darf ich wohl mal fragen, ob meine Hundeblume bei Ihnen schon raus ist? Das Neue ist immer so schwer zu bekommen und ich würde doch sehr gern eine Nummer davon besitzen.... Am 13. Juli(?) nimmt Borchert Bezug auf Meiers Gedichte aus der KZ-Gefangenschaft ( Der Weg ins Sein ): Große Freude über Ihre Gedichte - verdaut hab ich sie noch nicht ganz, dazu haben sie zuviel Gewicht....- Siehe auch Losnummer 328 (Widmungsexemplar).- Siehe Farbtafel I. 2 Borries, Adelsfamilie. Sammlung von ca. 670 eigenhändigen Briefen von der westfälisch-niedersächsischen Adelsfamilie von Borries, jeweils mit Unterschrift. Hauptsächlich zwischen ca und Verschiedene Formate, vereinzelt mit kleinem Lacksiegel verso. Alle ehemals gefaltet. In Klarsichtfolien in 5 Ordnern. 2500,- Die Mitglieder der Familie waren meist Juristen und/oder Regierungsmitglieder sowie Gutsbesitzer, hierzu zählen u.a. auch die in vorliegenden Briefen angegebenen Güter Haus Beck, Gut Steinlake und Gut Eckendorf. Die Briefe meist zwischen Philipp von Borries ( ; Premier-Lieutenant der Landwehr-Kavallerie) und dessen Frau Theodora Karoline Anna Bertha von Laer ( ). Weiterhin Korrespondenz zwischen Mutter Bertha von Borries (geb. Velhagen) und Philipp, dessen Brüdern Georg und Rudolf, den Kindern Rudolf, Bertha und Dietrich sowie weiteren Familienmitgliedern oder angeheirateten Verwandten wie von Ditfurth und von Bülow. Weitere Schreiben von Zigarrenfabrikant W. Böckelmann, Manager Hermann Kissler und weiteren höher gestellten bürgerlichen Personen. Dabei: 40 Postkarten, ca. 20 Visitenkarten, diese von u.a. Oswald Achenbach (Maler), Arnold Bertelsmann (Damastfarbikant), Woldemar Tenge-Rietberg (Politiker), Theodor Caesar (Kaufmann) und weiteren Personen höheren Standes. Zudem diverse Briefumschläge (meist mit Ausriss durch Entfernung der Briefmarke), einige Rechnungen, Quittungen und Zeitungsausschnitte von Geburtsanzeigen.- Siehe Farbtafel I.

36 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n 34 3 Danckelmann, Freiherr von. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. 2 Seiten. Datiert Wolfe(n) den 31ten Januarii Mit großer Tintenzeichnung. Gerahmt. 80,- Der Freiherr schreibt an seinen Lehrer auf der ersten Seite im Dialekt und bitt Eana um Verzeihung daß i so liederli bin un net schreib u nix schik, worauf er sich einige Strafen für sich ausdenkt: lern 2 Seiteln von Katechisi=Canisi, nim 3 Täg koan Schnipfi Tabak, iß 6 Täg koan Krautkopf und koa Blaukraut..., weiter fort schreibt er auf Hochdeutsch. Das Initial ist mit kleinen Teufelchen skizziert, die um einen Herren mit Frack und gelüpftem Zylinder herumtanzen. Der Herr, dessen Rocktaschen leer heraushängen, hält einen Stab hoch, auf dessen Knauf ein kleines Teufelchen wohl Geldscheine in den Händen hält.- Blätter ehemals gefaltet, im Falz teils gerissen. 4 Flügge, Carl (Hygieniker; Hannover Berlin). Konvolut von Listen (8), Telegrammen (6, davon 4 von Alfred Krupp), Visitenkarten (5), Briefen (11), Postkarten (8) und weiteres. Meist zwischen ca und Verschiedene Formate bis 4. Meist lose im marmor. Pp. d. Zt. (dieser beschabt u. fleckig). 250,- Enthält: 1. Verzeichnis von Gemählden in Oel angefangen a. 13ten Junius 1803, fortgesetzt bis d. 15te Octob Zusammen 8 handschriftliche Listen und 2 Auktionsrechnungen wohl des Vaters von Carl Flügge Telegramme an Carl Flügge, davon 4 von Alfred Krupp, teils datiert Briefe von und an Flügge, datiert meist Postkarten an Flügge, datiert meist Visitenkarten u.a. von Karl Graf von Schlieffen, Dr. phil. Hans Pick, Prof. Dr. Paul Schmidt.- Und weiteres. 5 Frankreich.- Konvolut von 8 handschriftlichen Dekreten (?) in französischer Sprache bezüglich Madame Courtin mit Unterschriften. Datiert zwischen 1806 und Jeweils 1-4 Blätter. 26 x 18 cm. 100,- Alle mit französischem Wertmarken-Stempel und Prägestempel Adm. des Dom. de Lenreg. et du timbre.- Teils leicht feuchtrandig im Kopfsteg. 6 Großbritannien.- Handschriftlicher Kaufvertrag zwischen den Nachlassverwaltern Thomas Abraham u. William Savage und Mrs. Elisabeth Clark für die vermieteten Häuser Richmond Street 32 & 34 Commercial Road in the Parish of Saint George in Middlesex. Datiert Eleventh November Zwei Pergament-Blätter, davon eine mit 4 Unterschriften und 4 kleinen Lacksiegeln, 2 blindgepr. Ein-Pfund-Papiermarken sowie 2 Stempeln. Ca. 57 x 69 cm. Mehrfach gefaltet. 250,- Vertrag der Executors of the last Will and Testament of John Lisselt Thomas Abraham und William Savage mit Elisabeth Clark über den Kauf der vermieteten Häuser in der Richard Street in Middlesex, die in einer Auktion angeboten waren. Die Kaufsumme betrug 285 Pfund. Die vierte Unterschrift des Zeugen Georg Smith.- Kalligraphische Vertragsüberschrift This Indenture vorgedruckt. Verso handschriftliches Betreff und Quittier- Vermerk über die Kaufsumme.- Etwas angestaubt Handschriftlicher Mietvertrag zwischen Thomas Herod und Henry Denis für Richmond Hill in Nottingham. Datiert 16th October Pergamentblatt mit 2 Unterschriften, 2 kleinen Lacksiegeln und 1 blindgepr. Ein-Pfund-Papiermarke. 44,5 x 60,5 cm. Mehrfach gefaltet. 250,- Vertrag zwischen Thomas Herod und Henry Dennis bezüglich der Vermietung des Grundstückes Richmond Hill in Nottingham sowie two leys of land in Clayfield in Nottingham,

37 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n 35 westlich von Saint Mary für die Summe von 5 Shilling für ein Jahr.- Kalligraphische Vertragsüberschrift This Indenture vorgedruckt. Verso handschriftliches Betreff.- Leicht stockfleckig. 8 Hessen.- Wilhelm Christoph von Hessen-Homburg (Landgraf von Hessen-Homburg, Landgraf zu Bingenheim; ). Handschriftliches Schreiben an Herzog Ernst I. zu Sachsen-Gotha mit eigenhändiger Unterschrift, datiert Bingenheim den 23. x.bris Ao Seite auf 1 Doppelblatt, verso mit schwarzem Lacksiegel und Antwortzeilen (?) des Herzogs mit Unterschrift Gotha, datiert 5.I Ehemals gefaltet. 100,- Glückwunschschreiben des Landgrafen zum bevorstehenden Jahreswechsel. 9 Heyne, Christian Gottlob (Altphilologe; ). Spätere Abschriften (um 1960) von Heynes Briefen an Friedrich August Carus (Philosoph; ). 82 Briefe auf 105 Blätter. Datiert zwischen 6 Dec. (17)92 und 28. Jan. (180)7. Format 21 x 16,5 cm. Lose in Pp.- Klemmmappe. 100,- Meist saubere Abschriften, wohl Transkription, teils mit Anmerkungen zu Personen oder Ereignissen.- Dabei: 2 Briefe an Vater bzw. Mutter Carus sowie 2 Briefe an Carus Ehefrau Johanna Caroline Hornemann datiert 27 Febr. (180)7 und 17 Mai 1807 betreffend Carus Ableben und mit der Bitte Noch Eines: Halten Sie die Briefe von mir an den seligen Freund in Verwahrung u. lassen Sie sie ja nicht in fremde Hände kommen..- Blätter verso teils mit Notizen zu Buchtiteln meist aus dem 15. Jahrhundert. 10 (Hinrichs, Hinrich.) Nur für Sie, mein lieber Scholz. Handschriftliche Texte und Gedichte. 33 Blätter, 1 weißes Blatt. Datiert Berum, Januar 1905 Ostfriesland. Schlichter Lwd. (leicht bestoßen). 200,- Nach unseren Recherchen ist Hinrich Hinrichs als Kriminalromanautor regelmäßig in der Polizistenkneipe KK4 in Ostfriesland aufgetreten.- Exlibris von Dr. G.H.J. Scholz auf Spiegel.- Die Texte und Gedichte meist datiert zwischen 1902 und 1905 sowie mit Ortsangaben von u.a Kiel, Altheikendorf, Berum, Norderney, Norden, Wattenscheid.- Dabei: 3 Blätter mit handschriftlichen Gedichten, davon 2 mit anderer Handschrift und unterschrieben Hinrich Hinrichs bzw. H. Hinrichs. 11 Hummel, Carl Maria Nicolaus (Landschaftsmaler und Radierer; Weimar ). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Datiert Weimar 14/ Seiten auf Doppelblatt. 22 x 14,5 cm. 100,- Hummel schreibt an die Mutter seiner Schülerin Magdalena, dass er im Juli und August seine Thätigkeit als Lehrer einstelle, empfiehlt wie die Monate darauf geplant werden sollten und teilt erfreut mit, daß Fräulein Magdalena recht zu meiner Zufriedenheit arbeitet, und für ihre Jugend einen recht klaren und sicheren Blick und Auffassung hat sowie das Fräulein der große Liebling von Frau von Larisch ist.- Kleiner Einriss am oberen und unteren Falz. 12 Italienische Handschrift. Um Mit Initial und symbolischer Zeichnung. Braune Tinte auf Pergament. 33 x 16 cm. 150,- Wohl Brief an einen Freund, es werden die Namen Thomasio Rabea sowie Johane und Andrea genannt, desweiteren mit einer Zeichnung eines Symbols mit Blume (?) und daraus emporsteigendem Kreuz.- Verso handschriftliche Nummerierung und mit Bleistift datiert 20 Mai Ehemals gefaltet, im Fußsteg etwas fleckig.

38 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n Janacek, Leos (Komponist; Hochwald Moravska Ostrava). 1 eigenhändiger Brief mit Unterschrift und Umschlag an Dirigent Eugen Trason. Datiert Hukvaldy 21. Juni Seite auf Doppelblatt. 23 x 14,5 cm. 600,- Janacek bittet darum, dass jemand für das Material bei ihm in Brünn vorbeikommt, da er dort lange Zeit nicht sein wird.- Ehemals gefaltet, etwas stockfleckig.- Dabei: Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift von Janaceks Ehefrau Zdenka Jannackova an Dirigent Eugen Trason mit Umschlag. Datiert Brno, 9. September Seiten auf 1 Doppelblatt. 17 x 13 cm.- Die Ehefrau des verstorbenen Komponisten bittet Trason sich wegen der Rechte an einem Musikstück an die Philosophische Fakultät der Masaykuniversität in Brünn zu wenden.- Ehemals gefaltet und mit wenigen Montierungslöchern in den Aussenecken. 14 Joachim, Amalie (geborene Schneeweiß) (Opernsängerin; Marburg a.d. Drau Berlin). Handschriftliche (bzw. eigenhändige?) Abschriften der Briefe an Julie von Asten (Pianistin; Wien Berlin). 63 Brief-Abschriften auf 84 Blättern. Datiert zwischen September 1863 und Dezember ,5 x 22 cm. Lose in blauem Kart.-Umschlag. 150,- Julie von Asten war eine bekannte Pianistin, Schülerin von Clara Schumann, mit der sie auch zusammen auftrat, und Johannes Brahms. Über diese Lehrer lernte sie das Ehepaar Amalie und Joseph Joachim kennen, mit denen sie eine langjährige Freundschaft pflegte.- Erstes Blatt mit kleinen Randausrissen und etwas stockfleckig.- Dabei: Reste eines Papier-Umschlags, handschriftlich bezeichnet Briefe von Mutter an Julie von Asten, Johannes s Eigenthum. Herrn Herman Joachim 44 rue du Bac Paris.- Hermann und Johannes Joachim waren Kinder von Amalie und Joseph Joachim (Violinist). 15 Karl XII. (König von Schweden; Stockholm Frederikshald). Handschriftliches Mandatum, um einen Rechtsstreit zu vermeiden. gegeben bei unserm königl. Hofe tribunal in Unser Stadt Wißmar den 14. Novbr. Ao. 1702, unterzeichnet von Coyer (?). 1 Seite auf Doppelblatt. Verso adressiert und mit Papiersiegel. 33 x 21 cm. Ehemals gefaltet. 120,- Es wird befohlen Euch hiemitt gnädigst und ernstlich pendente lite Euch an des Appelanten Hause und Persohn sowie fünffhundert RM unfehlbahrer Straffe zu evitirn.- In den linken Ecken etwas feuchtrandig, an den Außenrändern etwas stockfleckig und mit kleinen Randläsionen. 16 Krupp, Alfr(i)ed (Industrieller u. Erfinder, Essen ). Konvolut von 8 handschriftlichen Abschriften von Beschwerden und Vorschlägen von Alfred Krupp. Zusammen 16 Blätter (davon 3 unbeschrieben). Mit eigenhändigen Bleistiftnotizen von Alfred Krupp. Datiert September x 20,5 cm. Alle gefaltet. 200,- Die Beschwerde und Lösungsvorschläge beziehen sich auf eine nicht richtig funktionierende Ventilation einer Halle. Eine Abschrift verso eigenhändig bezeichnet Copie meines Schreibens betreffend Ventilation, eine weitere Abschrift mit weiteren eigenhändigen Vorschlägen zur Lösung des Problems.- Alle Blätter mittig im Falz mit kurzem Einriss.- Dabei: Handschriftlicher Brief an Frau Professor von F. Wegener, der Glückwünsche von Alfred Krupp ausrichtet, der noch leidend ist und nicht correspondirt. Datiert 25ten Juli Mit vorgedrucktem Briefkopf Verwaltung Hügel, Krupp sche Gussstahlfabrik, Essen. 21,5 x 14 cm. Auf Doppelblatt.

39 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n Liederbuch Niegel Pionir. 4te Compagnie. B.P.B.N 3. Sammlung von Soldatenliedern aus dem Raum Torgau. 226 handschriftlich nummerierte Seiten mit Eintragungen aus dem Jahr Kl.-8. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckelschild Niegel Pionier (berieben). 100,- Liederbuch des Soldaten Friedrich Niegel, der vermutlich Pionier des in Torgau stationierten 4. Thüringischen Infanterie-Regiments war.- Enthalten sind mehr als 90 Texte, darunter Der Soldat in Torgau, Pioniers Lied, Lustiger Pionier, Abschiedslied, Die Bürgschafft, Sehnsucht nach der Heimath etc.- Titel und letzte Seite teils alt überklebt (vom Verfasser selbst).- Bindung gelockert, stellenweise schwach finger- bzw. stockfleckig, 1 Randeinriss. 18 Mecklenburg.- Handschriftliche Urkunde (bzw. Hypothekenbrief) auf Pergament des Landrats Matthias von Bülow zu Pokrent in Mecklenburg. Erste Hälfte des 17. Jahrhunderts. 1 Pergamentblatt. 36 x 43,5 cm. Gefaltet. 200,- Matthias von Bülow bezeugt, vom Kapitel der Stiftskirche zu Schwerin ein Darlehen in Höhe von Gulden erhalten zu haben, sein gesamtes Besitztum setzt er dafür als Pfand ein. Zur weiteren Sicherheit verbürgt sich sein Bruder Hartwig von Bülow (deutscher Gutsherr und Domdechant des Hochstifts Ratzeburg; ) mit seinem Gut.- Knapp beschnitten (etwas Textverlust und ohne Siegel). 19 Militaria.- Handschriftliches Manuskript eines Tagebuchs eines Soldaten im österreichischen Feldzug nach Italien. Um handschriftliche Blätter. Fadenheftung. Im blauen Kart.-Umschlag d. Zt. 150,- Auf erstem Blatt betitelt Ein Teil des Konzepts der Tagebücher, Abschriften im großen Lederbuch, darunter von anderen Händen bezeichnet v. Jena, dies kann verbrannt werden und österreich. Feldzug in Italien Mit zahlreichen Marginalien und Verbesserungen.- Fadenbindung gelockert, einige Lagen und Blätter lose, vereinzelt etwas tintenfleckig Berlepsch, Friedrich Ludwig von (Hofrichter; Stade Erfurt)). Freymüthige Betrachtungen über die französische Besetzung der Churbraunschweigschen Staaten. Germanien handschriftliche Seiten. Fadenheftung. 100,- Wohl nicht komplette (Ab-)Schrift des seltenen Werkes von Hofrichter von Berlepsch, dessen Einsatz für die Interessen der Bevölkerung und gegen staatliche Willkür für einen Jahrzehnte dauernden Streit sorgten.- Auf Titel unterhalb handschriftlicher Vermerk Verfasser dieser Schrift soll der Hofrichter von Berlepsch sein.- Kopfsteg und obere Außensteg gebräunt bzw. braunfleckig. 21 Niedersachsen.- Cämmerei-Register des Fleckens Gehrden. 89 handschriftliche Seiten mit Eintragungen aus den Jahren Marmor. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckel- u. RSch. (beschabt). 100,- Verzeichnet Einnahmen und Ausgaben zwischen Michaelis 1784 und Michaelis Zu Beginn mit umfangreichem Regelwerk zur Anlegung des Registers, gefolgt von einer kurzen Übersicht über die Summe aller Einnahmen und Ausgaben, einem Restanten-Corpus des vergangenen Jahres sowie detaillierter Auflistung der einzelnen Postionen. Verzeichnet sind Einnahmen von Mergelgrube, Windmühle, verpachteten Ländereien und Gärten, Pfarrwitwenhaus, Holzverkauf, Bürgerschaft, Steinbruch, Strafen etc., demgegenüber die Ausgaben für Besoldung, Baukosten, Reisegeld, Amtsgebühren, Mietgeld, Schreiberei u.a.- Vereinzelt leicht fleckig.

40 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n Steinberg, Friedrich II. von (Oberhofmarschall, Erbherr zu Brüggen; ). Lehnbrief an Hans Sandtvoss. Handschriftliche Urkunde auf Pergament. Mit eigenhändiger Unterschrift. Datiert 7te May Pergamentblatt. 22 x 28 cm. Gefaltet. 100,- Friedrich II. von Steinberg belehnt in seinem und im Namen der unmündigen Söhne seines verstorbenen Bruders Georg von Steinberg ( ) den Hans Sandtvoss mit verschiedenen Ländereien.- Verso handschriftlich bezeichnet Hans Sandtvossens Lehnbrieff. 23 Nordrhein-Westfalen.- Erbkaufbescheinigung auf Pergament des Stadtschultheißen von Kaiserswert Johann Peter von Otten für Adamus-Petrus Wilhelmus und Margaretha Weners über Land im Calcumer feldt gelegen. Datiert Geben ahm Gericht Kaijserswerth den 23ten tag Monaths May, im Jahr Mit angehängtem Wachssiegel in Holzschatulle. 1 Pergamentblatt. 27 x 42 cm. Gefaltet. 150,- Mit kalligraphischer erster Zeile.- Verso (schwer lesbare) handschriftliche Inhaltsangabe. 24 Pittany (?), Gabriella. Sammlung von Zitaten, Sprüchen und Gedichten. 33 handschriftlich beschriebene Blätter, 10 weiße Blätter Pp. d. Zt. mit Goldschnitt (etw. bestoßen). 80,- Die Zitate von u.a. Lord Byron, Alec Duma, Thomas Mann, Lamartine teils auch in französischer Sprache, 6 Blätter mit Auszug aus Alamontade von H. Zschokke gewidmet als Andenken an meinen lieben Freund Phillipp Pollini.- Papier in weiß, gelb und blau.- Vereinzelt leicht (tinten-)fleckig, 5 Blätter mit Textausriss bzw. -schnitt am Fußsteg.- Dabei: Probestück eines rosafarbenen Seidenstoffs (8 x 13 cm). 25 Rechnungsbuch der Bruderschaft S. Arnulf aus den Jahren handschriftliche Blätter. Marmor. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild u. Schließbändern (etw. beschabt u. teils bestoßen, wenige kl. Wurmspuren, 1 Schließband fehlt). 100,- Mit Auflistung der Einnahmen überwiegend durch die in die Bruderschaft aufgenommenen Männer und Frauen, ferner Ausgaben, gewöhnliche Ausgaben und kontinuierliche Ausgaben, Einnahmen und Ausgaben für Transport etc. Am Ende mit Berechnung des Activ Recess durch Gegenüberstellung der Posten.- Zu Beginn des Rechnungsjahres jeweils mit Hinweis auf die die Rechnung bezeugenden Brudermeister, am Schluss mit Unterschrift des jeweiligen Pastors mit Bezeichnung Confraternitatis Präses bzw. In Fidem.- Auflistung des letzten Rechnungsjahres 1797 datiert Januar Zu Beginn 3 Seiten Anmerckungen und Vorred. 26 Schlesien.- Erinnerungen. Tagebuch (wohl von dem Amtsrichter P. Huch aus Neisse (Nysa) im heutigen Polen). 275 Seiten mit handschriftlichen Eintragungen aus den Jahren Hellbrauner OLdr. mit goldgepr. Deckeltitel und Goldschnitt. 80,- Über einen Zeitraum von sieben Jahren notiert der Verfasser seine Erlebnisse und Erinnerungen an Familie, Zeitgeschehen und zahlreiche Reisen. Die Eintragungen meist bezeichnet mit Neisse und Kattowitz schildern u.a. den Tod des Vaters Joseph Huch im März 1911 sowie ferner Aufenthalte in Binz, Paris, Versailles, Houlgate, Le Havre, Brüssel und Köln.- Nahezu vollständig gefülltes, eng beschriebenes Tagebuch in deutscher Sprache in sorgfältiger, gleichmäßiger Schrift.- Montiert u.a. die Todesanzeige des Vaters, Fahrplan der 6. Nordlandfahrt der Meteor, Wegekarte von Daun.- Vorderes Vorsatzblatt mit Besitzvermerk Dr. Huch.

41 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n Schleswig-Holstein.- Copia: In Sachen Lorenz Raschen zur Heide. Handschriftliche Abschrift eines Erbschaftsfalles. Datiert Publicatum Lunden den 25sten Novbr Seite ,- Rechter Außensteg knitterfaltig und mit kleinen Läsionen, teils etwas Buchstabenverlust. Dabei: Zeitgenössische handschriftliche Abhandlung über die Anwendung des Dithmarsischen Landrechts auf diesen Erbschaftsfall seitens der bekannten Rechtsgelehrten Engelbrecht, Griesebert und Leyser. 4 Seiten auf 1 Doppelblatt. 4.- Rechter Außensteg teils mit kleinen Läsionen Adolf Friedrich (Fürstbischof von Lübeck, Administrator von Holstein Gottorf, Kronprinz von Schweden; Gottorf Stockholm). Handschriftliche Verfügung für Cay von Leventzow auf Petersdorf zu Rosenhof zur Ausweisung von Kirchenstühlen. Datiert Kiel, der 21 Julii Seiten auf Doppelblatt. 4. Mit blindgeprägtem Papiersiegel (vom Blatt gelöst). 150,- Dabei: Antrag des Cay von Levetzow mit der Bitte, dass ihm ein Platz in der Höhe von der Gruber Kirche, zu Erbauung eines Stuhles für mich und meiner familie ausgewiesen wird. 5 eigenhändige Seiten auf 4 Blättern, davon 1 verso adressiert.- Zusammengebunden mit Fadenheftung.- Ehemals gefaltet Kanal.- Konvolut von 13 handschriftlichen Briefen von (J.) Maunhardt, Lieutnant d.r. in Rendsburg an seine Mutter in Hanerau. Datiert zwischen Juni 1880 und Februar Meist 3-4 Seiten auf Doppelblatt. Meist 28,5 x 22,5 cm und meist gefaltet. 400,- Der Lieutnant Maunhardt erzählt in seinen Briefen u.a. von seiner Arbeit für die Eider- Regulierung, die zuerst wohl bureauarbeit der ödesten Art ist, später doch erträglicher wird mit Controllmessungen zwischen Rendsburg und Kiel-Holtenau und Erstellung von Tabellen über den möglichen Durchgangsverkehr auf dem Canal. Auch berichtet er offengestanden bin ich keinen Abend ohne einen Haarbeutel zu Bett gekommen (d.h. mit schwerem Kopf, also betrunken) oder dass er aufgrund eines Typhusausbruchs im Hotel in eine Privatwohnung ziehen mußte.- Meist etwas angeschmutzt Sylt.- Extract aus dem Copulationsregister der Kirche Sct. Sewerin zu Keitum Silt. Handschriftlicher Nachweis der Eheschließung von Jens Cornelsen de Vries und Inken Tyge Kamp aus Kampen, Sylt. Datiert Pastorat zu Keitum den 8ten October Seite. Mit rotem Lacksiegel. 36 x 21 cm. 100,- Bestätigt wird die Übereinstimmung des Extractes mit dem hiesigen Copulationsregister im Bezug auf die Eheschließung im Jahre 1838 den 16ten Januar zwischen dem Steuermann Jens Cornelsen de Vries (Kampen Wladiwostock) und Inken Tyge Kamp aus Kampen, des Jürgen Klaus Kamp daselbst und der weil. Catharina Elisabeth, geb. Lornsen, ehel. Tochter.- Kopf- und Fußsteg mit kleinen Einrissen. 31 Thüringen.- Friedrich II. von Sachsen-Gotha-Altenburg ( ). Lehnbrief für Dorothea Felicitas von Zehmen für das thüringische Rittergut Ponitz. Handschriftliche Urkunde auf Pergament mit eigenhändiger Signatur, datiert Altenburg, 7. VIII Pergamentblatt. 43,5 x 66 cm. Gefaltet. 200,- Friedrich II. bestätigt Dorothea von Zehmen, geborene von Thumbshirn durch den Hofadvokaten Dr. Johann Georg Bremen nach dem Tode ihres Sohnes, des Kammerjunkers Georg Ernst von Zehmen, den Lehnsbesitz des Rittergutes Ponitz. Diesen hatte vorher neben

42 H a n d s c h r i f t e n Au to g r a p h e n 40 ihrem verstorbenen Bruder Christoph Wilhelm ihr Vater Wolfgang Conrad von Thumbshirn inne ( ; war als Diplomat 1648 Verhandlungsführer und Mitunterzeichner des Friedensvertrages zur Beendigung des Dreißigjährigen Krieges). Anwesend sind die Räte Heinrich Hildebrand von Einsiedel (mit Signatur), Georg von Forster, Johann Caspar von Hendrich, Christian Albrecht von Meussbach u.a.- Der Lehnbrief zeigt ein genaues und interessantes Verzeichnis der Besitzverhältnisse des heutigen Ponitzer Renaissanceschlosses.- Ohne Lehnsiegel Günther Friedrich Carl I. von Schwarzburg-Sondershausen ( ). Lehnbrief für Johann Lewin von Bülzingslöwen. Handschriftliche Urkunde auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift, datiert Sondershausen, 25. VIII Pergamentblatt. 33 x 65 cm. Gefaltet. 150,- Der Fürst von Schwarzburg-Sondershausen belehnt Johann Lewin Friedrich von Bültzingslöwen zu Haynrode (geboren 1757) als Senior der Familie mit verschiedenen Gütern.- Außenränder beschnitten (und Siegel wohl dabei entfernt), etwas fleckig und verblasst, einige Faltspuren. 33 Vogel, Hugo (Maler; Magdeburg Berlin). Eigenhändiger Brief an den Direktor des Realgymnasiums Lüdenscheid Professor Schmidt mit Unterschrift u. adressiertem, gelaufenen Umschlag, datiert Wannsee, 3. Mai (19)20. 3 Seiten auf 1 Bl. 8. Gefaltet. 150,- Beiliegend ein weiterer gelaufener Umschlag an Professor Schmidt mit Poststempel Wannsee 5.5.(19)20 mit Werbeschrift des Berliner Verlags Ullstein für Künstlerischen Wandschmuck für das deutsche Haus, gestaltet von Hugo Vogel.- 1 Beigabe: Seemanns Künstlermappen: Hugo Vogel. 34 Waegener, Ernst (Bildhauer; Hannover ). Eigenhändiger Brief mit kleiner Skizze und eigenhändiger Unterschrift. Datiert Berlin 12. Juli (18)86. 4 Seiten auf Doppelblatt. 17,5 x 11 cm. 150,- Der Künstler Waegener, einst Meisterschüler von Reinhold Begas, schreibt an Herrn Cohn, daß er seine Gegenwart sehr vermisse u. nicht nur wegen der Büste, die ruhig auf Ihre Rückkehr wartet und in Bezug auf die kleine Skizze auf der letzten Seite Sie wissen wohl welche Herrscherin Jetzt in Berlin thront. Ich will sie Ihnen auf der letzten Seite illustrieren.- Die kleine Skizze zeigt ein Bauwerk mit Schild Zum Klassischen Dreieck, darüber rankt sich eine figurenhafte Chilischote mit einem Stab in der einen und einer Kugel in der anderen Hand.- Am 26. Juni 1886 feierten Mitglieder des Vereins Berliner Künstler ein Kostümfest auf dem Landesausstellungspark am Lehrter Bahnhof, das anlässlich der Jubiläums-Ausstellung mit drei neuen Interims-Gebäuden zum Klassischen Dreieck umgestaltet wurde. 35 Wilhelm von Preußen.- Album aus dem Raum Berlin. 95 Seiten mit handschriftlichen Eintragungen, 22 weiße Blätter. (Berlin), Quer-8. Roter, reich goldgepr. Maroquinbd. d. Zt. mit Goldschnitt (leicht fleckig und berieben). 200,- Album mit zahlreichen Zitaten und Sinnsprüchen nach Schiller, Novalis, Humboldt, Rousseau, Shakespeare, Chateaubriand u.a. Die Eintragungen überwiegend in französischer, ferner in deutscher Sprache.- Ein Eintrag vermutlich von Prinz Wilhelm von Preußen ( ; preußischer General und jüngster Bruder König Friedrich Wilhelms III.) mit eigenhändigem (?) Monogramm W, unterhalb (von fremder Hand mit Bleistift) bezeichnet Prinz Wilhelm von Preußen.- Nur wenige Eintragungen mit Namen versehen und mit Berlin bezeichnet.- Buchblock nahezu vom Einband gelöst.

43 B ü c h e r Va r i a 41 Varia 36 Abel, J. Das Orakel. Ein tägliches Taschenbuch zur Kenntniß und Erinnerung des Wissenwürdigsten aus der Welt-, Erd-, Staaten- und Naturkunde, für Geschäftsleben und Umgang. 2. Aufl. Berlin, Hayn, X, 390 S. Mit 1 (statt 2?) gefalt. Tabelle. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. RVerg. (etw. beschabt). 80,- Eine Sammlung kurzer Artikel über Weltall, Erde und Europa, Verfassungen, Weltgeschichte, Münzen und Edelmetalle, Tiere, Menschen und Geographie etc. Die gefaltete Tabelle zeigt den Hundertjährigen Kalender von Namenszug von alter Hand auf Titel. 37 Andresen, A. Der deutsche Peintre-Graveur oder de deutschen Maler als Kupferstecher nach ihrem Leben und ihren Werken, von dem letzten Drittel des 16. Jahrhunderts bis zum Schluss des 18. Jahrhunderts. 5 Bde. Leipzig, Danz, Gr.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel im neuen Lwd.-Schuber. 150,- Erste Ausgabe.- Standardwerk zur deutschen Druckgraphik. Chonologisch nach Lebensdaten der Künstler sortiert, enthält Biographie und Katalog ihrer Arbeiten mit Bildbeschreibung.- Spiegel mit Aufklebern und Inventarnummer einer adeligen Privatbibliothek. 38 Bierkrug, Gläserner. Mit Henkel und graviertem Zinndeckel (mit Silber überzogen) aus dem Jahr WMF. Höhe ca. 15 cm, Durchmesser 9 cm. 80,- Vorderseite des Deckels mit Gravur Gew.v.d. Köchen der 2. Abt.I.M.D (M.D. = Marine-Division), Rückseite mit den Namen der Matrosen Kiehnbaum, Zarges, Heimann, Block, Krone, Weise, Drzewiki und Domagalski.- Mit Punze WMF und N (= Neusilber), I/0 (= Gebrauchsversilberung) und OX (Oxidiert). 39 Brockhaus. Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände (Conversations-Lexikon). 5. Original-Ausgabe. 10 Bde. Leipzig, Brockhaus, Schöne marmor. Pp.-Bde. (in Halblederoptik) mit goldgepr. RSch. (Kap. und RGelenke etw. bestoßen). (*) 250,- Ohne die beiden Ergänzungsbände. 40 Brunn, L.v. Ars Erotica. 3 Bde. Schwerte, Harenberg, 1983/89. Mit sehr zahlr., teils farb. Abb. 4. OLwd.-Bde. m. OU. (1 OU. mit Randeinriss). 80,- Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts. Titelblätter und Illustrationen sind im Original-Format wiedergegeben.- Mit einem Essay von Golo Jacobsen. 41 Burschenschaft Markomannia Bingen und zu Frankfurt. Eisengussrelief. (Um 1920?). Wappen und Wahlspruch der Verbindung. 25 x 19 cm. 100,- 42 Conring, H. De antiquitatibus academicis dissertationess septem una cum eius supplementis... bibliothecam historicam academicam Tle. in 1 Bd. Göttingen, XXXII, 399 S., 36 Bll. (Index); 68 S., 8 Bll. (Index); 6 Bll., 248 S., 6 Bll. (Index). Mit 1 gestoch. Titelvignette. Hpgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. berieben). 150,- Hermann Conring ( ) gilt als letzter deutscher Universalgelehrter sowie als der Begründer einer Wissenschaft der Rechtsgeschichte.- Handschriftlicher Vermerk auf Vor-

44 B ü c h e r Va r i a 42 satz Ex libris G.H. Tabor.- Leicht stockfleckig, vereinzelt schwacher Feuchtrand in den weißen Außenrändern. 43 Dabovich, P.E. Nautisch-technisches Wörterbuch der Marine. Deutsch, italienisch, französisch und englisch. 4 Bde. Pola, Redaction der Mittheilungen aus dem Gebiete des Seewesens, Gr.-8. Illustr. gold- und schwarzgepr. OLwd.-Bde. (Bd. 1: RGelenke angeplatzt). 400,- Handschriftlicher Namenszug auf Titeln, 2 Bände mit Stempel auf Titeln. 44 Drechsler, Joseph. Harmonie und Generalbaß-Lehre. Wien, S.A. Steiner und Comp., (1816). Titel, 85 S., 1 Bl. Mit 8 gefalt., gestoch. Notentafeln. Kl.-8. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt). 80,- Zum Gebrauche bey den öffentlichen Vorlesungen in dem Normal-Schulgebäude bey St. Anna in Wien (Untertitel).- Vereinzelt leicht fleckig. 45 Faksimile.- Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch. RF Département des arts graphiques Musée du Louvre, Paris und Handschrift K.IV.29 Biblioteca Nazionale Universitaria, Torino. Luzern, Faksimile Verlag, Faksimiles mit Textblatt; 3 Bll., XLV, 1 Bl. (Begleitheft); 206 S., 3 Bll (Kommentar) OBrosch. mit OU. u. 1 OLwd. in OLwd.-Kassette mit Goldpräg. (leicht angestaubt). 250,- Eines von 980 (arabisch) nummerierten Exemplaren (GA 1060).- Der Kommentar mit Beiträgen von E. König, G. Bartz, A. Giaccaria und F. Huot in deutscher und französischer Sprache.- Faksimiledruck der 4 erhaltenen Blätter des Stundenbuch des Duc de Berry sowie einem Beiheft mit den inzwischen einem Brand zum Opfer gefallenen übrigen Blätter auf Grundlage des 1902 angefertigten Nachdrucks in Heliogravur.- Kommentarband mit Namensstempel auf Titel Offizium der Madonna. Das Vatikanische Stundenbuch Jean Bourdichons. Cod. Vat. Lat Faksimile. Zürich, Belser, S., 2 Bll. (Kommentarbd.). Mit sehr zahlr. meist farb. Abbildungen. Kl.-8. Goldgepr. OLdr. mit Goldschnitt in OLwd.-Kassette (Kassette etwas fleckig). 400,- (= Belser Faksimile Editionen aus der Bibliotheca Apostolica Vaticana).- Originalgetreue Wiedergabe der Handschrift Vaticanus latinus Mit dem Kommentarband von E. König. 47 Firmenkataloge.- 3 Kataloge aus dem Bereich Kranbau und Hebezeuge. Um Mit sehr zahlr. Abbildungen. Orig.-Einbde. (*) 100,- 1. Haniel & Lueg. Maschinenfabrik, Eisen- u. Stahlwerk. Hydraulische Hebezeuge und Einrichtungen für Speicher, Bahnhöfe etc. Düsseldorf, Ludwig Stuckenholz. Größte Spezialfabrik für Kranbau in Deutschland. Neueste Konstruktionen. Wetter/Ruhr, um Deutsche Maschinenfabrik (DEMAG). Der Industrie-Hafen. Krane und Transport-Anlagen... Duisburg, um Maschinen-Fabrik Fr. Ewers & Co. Lübeck, S. Mit zahlr. Abbildungen. Goldgepr. flexibler OPp. mit Lederintarsien (berieben). (*) 80,- Spezialkatalog für Maschinen und Werkzeuge zur Herstellung von Konservendosen sowie für komplette Einrichtungen für Konservenfabriken aller Art nach modernem Geschmack

45 B ü c h e r Va r i a 43 und speciell für Fischwaaren- und Sardinen-Fabrikation.- Dabei: Derselbe in französischer Sprache Fraefel & Cie. Anstalt für kirchliche Kunst. A. Catalog für Paramente. Rom, Titel, XI, 32, 63 S. Mit illustr. Titel und 64 (davon 63 farb. getönten) Tafeln. Qu.-4. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (etw. bestoßen, HDeckel mit hinterlegter Fehlstelle). 150,- 50 Fischbach, J. Alter und Newer Schreibkalender mit besondern Verzeichnus des Gewitters, und andern Zufällen bey jedem Monat. / Die grosse Practica Astrologica, Daß ist: Prognosticon von dem Gewitter der vier Zeiten, und andern gebräuchlichen Zufällen... auff das Jahr Tle. in 1 Bd. Leipzig, Lanckisch, (1642). 14 Bll.; 14 Bll. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 2 Titel-Holzschnitten und 1 Textholzschnitt. 4. Neue schlichte Brosch. 100,- VD17: 14:665357P; VD 17: 14:665366N.- Prognostikon über den Verlauf der Jahreszeiten mit Kalendarium, Sternzeichen etc. Mit Kapiteln über Schröpfen und Aderlassen, Winde der Seefahrt und des Ackerbaus, einem Verzeichnis der Jahrmärkte in Schlesien und Umgebung u.a.- Der Holzschnitt mit Darstellung und Namen von Winden und Windrichtung.- Kalender mit einigen Eintragungen von alter Hand.- Kleiner Stempel auf Titel.- Teilweise mit leichten mit Randläsionen, erster Titel stärker betroffen (etwas Darstellungsverlust). 51 Fischer, K. Waffen- und Schiesstechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei. 4. Aufl. Berlin, Eisenschmidt, S. Mit 5 (4 farb.) gefalt. Tafeln und zahlr. Abbildungen. Grüner OHlwd. 200,- 52 Fotografie.- Sammlung von 6 Ferrotypien mit Porträtdarstellungen aus den Jahren um Format je ca. 9 x 6 cm. 2 Fotografien unter Glas gerahmt. 100,- Sogenannte Blechfotografien mit Darstellung von Einzelpersonen und kleinen Personengruppen, darunter ein Porträt aus dem 1890 von dem Hamburger Conrad Bernitt erfundenen Bosco-Photoautomat, der für Gelegenheitsaufnahmen auf Jahrmärkten oder Volksfesten diente. Ferner zwei unter Glas gerahmte Aufnahmen, bezeichnet Bei electrischem Licht. Conventgarden 1902 und Andenken an das Jahr weitere Ferrotypien mit Herrenporträts.- Die Fotografie aus dem Bosco-Automat stärker beschabt und mit Rostspuren Sohst, W. Die pressemäßige Fernfotografie. Über Voraussetzung, Konstruktion, Arbeitsweise und Ergebnisse der Fernkamera des Einsatzwagens und des PM-Laborzuges. 2 Bde. Berlin, ; 176 S., 2 Bll. Mit 5 zusätzl. eingefügten Orig.-Fotografien, zahlr. Abb. u. 1 Falttafel OBrosch. u. 1 OHlwd. (leicht bestoßen u. angestaubt). 300,- Persönliches Exemplar des Verfassers, dem Ingenieur und Konstrukteur der Astro-Fernkameras Walter Sohst ( ), der als SS-Standartenführer zum Umfeld der nationalsozialistischen Führungsriege gehörte.- Das vorliegende Exemplar ist um einige maschinenschriftliche Seiten und Fotografien sowie Zeitungsausschnitte u.ä. ergänzt, die der Autor nach 10-jähriger Kriegsgefangenschaft hinzufügte. Die Fotografien zeigen den Verfasser in Uniform, drei Aufnahmen von der Demonstration einer Fernkamera vor einigen Männern in Uniform, datiert Juni 43 (je 8,5 x 13 cm) und eine Fernkamera der amerikanischen Armee Titelblatt von Band 1 fehlt, stellenweise etwas stockfleckig.- Beigabe: Band 1 (mit Titelblatt) des Werkes als Dublette.

46 B ü c h e r Va r i a Sohst, W. Die pressemäßige Fernfotografie. Über Voraussetzungen, Konstruktion, Arbeitsweise und Ergebnisse der Fernkamera, des Einsatzwagens und des PM-Laborzuges. 2 Bde. Berlin, ; 176 S., 2 Bll. Mit zahlr. Abb. u. 1 Falttafel. 4. OBrosch.-Bde (etw. bestoßen, 1 RGelenk angeplatzt). 200,- In Band 2, dem Tafelband, finden sich neben einer Reihe von technischen Erläuterungen und Graphiken einige Landschafts- und Ortsaufnahmen, etwa von Werder, Potsdam, Pasewalk, Leningrad und von der Ostfront, sowie Fotografien von militärischem Gerät und Ereignissen sowie Propaganda-Aufnahmen von Persönlichkeiten aus der Führungsriege der NSDAP, u. a. eine Folge von 18 Aufnahmen der Rede Joseph Goebbels im Sportpalast am 18. Februar Die Falttafel verklebt (?). 55 Frauenoffensive. Journal Nr Hefte in 1 Bd. München, Verlag Frauenoffensive, Mit zahlr. Abb. 4. Farb. OBrosch-Hefte. 50,- Enthält die Hefte China - Frauengefängnis. Zwei Begriffe von Macht, Aufständische Kultur, Frauen in der Universität, Schwangerschaft und Geburt, Schönheit strömt aus der Quelle meines Hogans, Frauenspiritualität, Gertrud Baer, Lotte Schwarz, Agnes Smedley, Simone Weil Leben gegen jegliche Orthodoxie, Lyrik und Mütter und Töchter.- Journal Nr. 10 doppelt vorhanden. 56 Freimaurerei.- X.Y.Z. oder Neue Aufschlüsse über die Deutsche Union und Schottische Maurerei. Ein Blick in den innern Gang geheimer Gesellschaften. Berlin, Maurer, S. Interims-Brosch. 200,- Die Deutsche Union war ein Geheimbund unter Freimaurern, der nur zwischen 1787 und 1789 bestand.- Unbeschnittenes Exemplar.- Teils schwach stockfleckig. 57 Heraldik.- Lexicon over adelige Familier. 2 Bde. und Suppl.-Bd. in 3 Bdn. Kopenhagen, 1787 und 1872 (Suppl.). Gestoch. Titel, Drucktitel, 2 Bll., LXXXIV, 348 S.; gestoch. Titel, 362 S. Mit einigen Textkupfern u. 108 Kupfertafeln Hldr.-Bde. m. RVerg. (etw. beschabt) u. 1 Hlwd. d. Zt. m. RVerg. 400,- Vereinzelt leicht fleckig.- Band 1 mit Exlibris des Glückstädter Medizinalrats und Genealogen Adolf Halling ( ).- Beigabe: Magazin til den Danske Adels Historie. Bd. 1. Kopenhagen, VI S., 1 Bl., 372 S. Mit 3 Textkupfern. 4. Neuerer Hlwd. m. RVerg.- Siehe Abb.

47 B ü c h e r Va r i a Oetter, S.W. Wöchentliche Wappenbelustigung. Erstes Stück. Oder Erläuterung über das Wappen des Heil. Röm. Reichs. Mit einer Vorrede begleitet von S.T. Herrn Heinrich Christian Freiherrn von Senckenberg. Tl. 1 (von 7). Augsburg, Kaiserl. Fränkischen Academia Freier Künste, (von 23) Bll., 48, 144 S. Mit 1 Kupfertafel, 21 Textkupfern, 5 gestoch. Vign. und 5 gestoch. Initial. 4. Etw. späterer Lwd. mit Pp.-Rücken, handschriftl. RSch. und Deckelschild (etw. bestoßen, angestaubt). 100,- Lipperheide II, Exlibris von alter Hand Aus der heraldisch-geneal. Bibliothek Alfr. Grenser Leipzig.- Vermerk von gleicher alter Hand auf Vorsatz über Samuel Wilhelm Oetter und Heinrich Christian Freiherr von Senkenberg.- Alfred Grenser ( ) war Heraldiker, Genealoge und Buchhändler in Wien und Mitbegründer der Heraldisch-Genealogischen Gesellschaft Adler 6 0 in Wien.- Unbeschnitten.- Innengelenke angeplatzt, die ersten und letzten Blätter etwas feuchtrandig (meist im Innensteg, teils bis in die Darstellung oder Text), sonst nur vereinzelt (meist) im weißen Innensteg, wenige Randläsionen (Schmidt, S.H.). Der Durchl: Welt Anderer/Dritter Theil. Kurtzgefaßte Genealogische, Historische und Politische Beschreibung der vornehmsten und bekantesten Regenten in den übrigen Welt-Theilen.... Hamburg, Schiller, (1701-) Bl., S. 7-22; S ; S ; 120; 96 S., 2 Bll. (Register). Mit 83 Wappenkupfern. Kl.-8. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig u. bestoßen). 200,- Holzmann/Boh. IV, Enthält die Abschnitte V. Grafen und Herrn Des Heil. Röm Reichs (d.i. Bd. 2), VI. Ausländische Regenten und Staaten, VII. Ausser der Christenheit Und zum Theil In andern Theilen der Welt herrschende Potentaten und IIX. Fürnehmste Geist- und Weltliche Ritter-Orden in Europa, Und Collegia Curiosa Jeder Nation.- Teil V zwischen die Seiten 22 und 23 von Teil VI verbunden.- Zwischentitel von Teil V, Seiten 23/24 und fehlen, 3 Wappenkupfer mit Läsionen (etwas Bildverlust), vereinzelt leicht fleckig Siebmacher, J. Grosses und allgemeines Wappenbuch in Verbindung mit Mehreren neu herausgegeben... von O.T. von Hefner. Band 2, Abt. 1-11, Band 3, Abt. 1-10, Band 5, Abt und Neue Folge Heft 1-5 sowie Band A und Einleitungsband, Abt. B, zus. 47 Bände. Nürnberg, Bauer und Raspe, Mit 34 kolor. lithogr. Titeln und ca getönten lithogr. Tafeln mit Wappendarstellungen. 4. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. RVerg. (19), OHlwd.-Bde. (22) und OBrosch.-Bde. (6). 800,- Vorhanden u.a. Württemberger Adel, Thüringer Adel, Adel des Königreichs Sachsen, Adel in Baden, Bayerischer Adel, der blühende Adel des Königreichs Preußen (Edelleute), Hambur-

48 B ü c h e r Va r i a 46 ger, Bremer und Lübecker Adel, Mecklenburger Adel, Bürgerliche Geschlechter etc.- Band 3, Abteilung 8 (Schleswig-Holsteiner und Lauenburger Adel) doppelt vorhanden.- Band V, Abteilung 12 ungebunden und mit losen Tafeln 1-90 (von 91).- Siehe Abb. 61 Holzborn, A. (Hrsg.). Der Eisenwarenhandel. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für den Handel mit Eisenwaren und Haus- und Küchengeräten. Nordhausen, Killinger, um XX, 1190 S., 1 Bl. Mit 1 Tafel u. sehr zahlr. Textabb. 4. Roter goldgepr. OLwd. (Rückentitel leicht berieben). 50,- Erste Ausgabe.- Reich illustriertes Standardwerk. 62 Hübner, J. Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon. Neue verb. und verm. Auflage. Leipzig, Gleditsch, Bll., 2734 Sp. Mit gestoch. Frontispiz und 7 (st. 8) gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. m. RSch. und breiten ziselierten Messingecken und -schließen (berieben, unt. Kap. mit Fehlstelle). 120,- Vgl. Collision 99 f., Humpert 1410, Lenz 80 f. u. Zischka 4 (jew. andere Aufl.).- Bedeutendste deutsche Enzyklopädie des 18. Jhdts., als deren eigentlicher Verfasser der Barockdichter Philipp Balthasar Sinold von Schütz gilt (vgl. Jantz 2349).- Frontispiz verso mit Namenszug von alter Hand Antoine Wallner, datiert Ohne die Weltkarte (Tafel 1).- Stellenweise leicht finger- oder braunfleckig. Unterer Innensteg ab Spalte 2623 mit sich vergrößernder Fehlstelle (teils Buchstaben- bzw. Wortverlust), die Tafeln ebenfalls betroffen. 63 Labarre, T. Sammelband mit 10 Notenstücken für Harfe. Mainz, Antwerpen, Paris u.a., um Mit 10 typogr. Kupfertiteln und 33 gestoch. Notenseiten. 4. Marmor. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel Labarre (beschabt). 80,- Der Pariser Harfenvirtuose und Komponist Théodore Labarre ( ) war kaiserlicher Kapellmeister der Privatkapelle Napoleons III. und später Professor für Harfe am Pariser Konservatorium.- Enthalten u.a. Fantasie sur la Barcarolle de Marie, Fantasie sur des motifs de Fra Diavolo, Airs de Ballets de Robert le Diable, Fantasie sur les motifs du Cheval de Bronze etc.- Titel teils mit altem Verlagsstempel.- Schwach stockfleckig, leicht kellermuffig. 64 Liebig-Bilder.- Hrsg. von der Liebig s Company Fleisch-Extract. 2 Alben mit 330 chromolithogr. Bildern sowie 49 lose Sammelbilder aus den Jahren Eingesteckt in 2 illustr. OLwd.-Alben (1 Album beschabt). 200,- Enthalten sind 55 vollständige Serien aus verschiedenen Themenbereichen, darunter Am Strande, Meisenbilder, Deutschland über See, Der Kaufmann von Venedig, Madagaskar, Gewinnung des Rosenöls, Sven Hedin s Reise nach Tibet, Nachtblütler, Vögel, die nicht fliegen, Entwicklung des Geldwesens, Französische Kolonien, Eigentümliche Schriftzeichen, Afghanistan, Kultur der Baumwolle etc.- Ferner 1 doppelt vorhandene Serie (Sitten und Gebräuche in den Alpen), 10 unvollständige Serien (Dubletten) sowie 4 Einzelbilder Zwei Alben mit ca. 580 chromolithogr. Sammelbildern auf 98 Seiten (und 32 leere Einsteckseiten). Um Qu.-4. Illustr. OHlwd. (1 Gelenk angeplatzt, Bindung lädiert, Deckelbezug mit Läsionen) u. OLwd. 200,- Enthalten sind 93 vollständige Serien zu je 6 Bildern zu unterschiedlichsten Themen (Theater Alt-Berlin, Kunstgewerbe, Spanische Provinzen, Carneval von Rom, Specialitäten-Theater, Des Tages Lauf, Die fünf Sinne, Bilder aus Transvaal, Carnevals-Serenade,

49 B ü c h e r Va r i a 47 Das Buch, Volkslieder, Walfischfang, Reise um das Mittelmeer, Seebäder, Farben, Lauf der Lebensjahre, Der Zeitenwechsel, Zur Geschichte des Bieres, Völkerwanderung, Geschichte Chinas, Kanada, Die weiße Kohle, Seltsame Felsen, Almenleben etc.), ferner 3 Serien zu 5 Bildern, 2 Serien zu 4 Bildern, 1 Einzelbild sowie 6 Karten in etwas größerem Format).- Nur sehr wenige Bilder mit kleinen Bereibungen. 66 Mallouf, N. Dictionnaire Francais-Turc. 2. Aufl. Paris, Maisonneuve, XII, 912 S. Kl.-8. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und etw. RVerg. (etw. bestoßen). (*) 80,- Teilweise etwas braunfleckig.- Erstes Blatt mit größerem Tintenfleck sowie handschriftlich beschrieben. 67 Mencke, J.B. Compendiöses Gelehrten-Lexicon... Leipzig, Gleditsch u. Sohn, Bll., 2682 Sp., 1 Bl. Mit 1 gestoch. Frontisp. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (Schließbänder fehlen). 200,- Zischka Aus diesem Werk entstand als spätere Auflage der bekannte Jöcher.- Eintrag von alter Hand sowie radierter Stempel auf Titel. 68 Mont Blanc Kugelschreiber.- Meisterstück-Edition Mont Blanc. Agatha Christie. Kugelschreiber aus schwarzem Edelharz mit Clip aus 925er Sterling Silber mit 2 kleinen Rubinen, Hamburg, Mont Blanc, Nummeriert. Länge: 13,5 cm. Im schwarzen Mont Blanc-Lederetui. 1000,- Eines von Exemplaren aus der Limited Edition 1993 Agatha Christie.- Der Clip aus Sterlingsilber in Form einer Schlange, die kleinen Rubine als Augen.- Mit eingravierter Reproduktion der Unterschrift von Agatha Christie.- Siehe Farbtafel III. 69 Novag, L. Über physische Erziehung des Menschen. Wien, Selbstverlag, Tle. in 1 Bd. VI S., 1 Bl., 119 S.; 309 S.; 1 w. Bl., 54 S. Mit 1 lithogr. Frontisp. Neuer Hldr. 100,- Erste Ausgabe.- Erster Titel mit Feuchtfleck. 70 Numismatik.- Ehrendenkmünze der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei in Berlin Bronzemedaille von Oertel von Durchmesser 6 cm. 50,- Dekorative Medaille anlässlich des 25jährigen Bestehens. Die Berliner Anstalt sollte vor allem den Interessen der norddeutschen Brauereien dienen und insbesondere kleinere und mittlere Brauereien unterstützen.- Avers mit Schriftzug eingerahmt durch Laubkranz und Braukessel, Revers mit knieender Frau beim Auflesen von Getreidehalmen (Göttin Ceres?). 71 Okkultismus.- Kleuker, J.F. (Hrsg.). Zend-Avesta, Zoroasters Lebendiges Wort, worin die Lehren und Meinungen dieses Gesetzgebers von Gott, Welt, Natur, Menschen; ingleichen die Ceremonien des heiligen Dienstes der Parsen u.s.f. aufbehalten sind. Tle. 1-3 (von 8?) in 1 Bd. Riga, Hartknoch, XXVIII, 168 S.; 2 Bll., 386 S.; 3 Bll., 368 S., 1 Bl. Mit 8 Kupfertafeln (2 gefalt.). Gr.-8. Neuerer Hldr. auf 5 Bünden mit RSch. (lichtrandig). 150,- Graesse VII, 518; Houzeau-Öancaster I, 325; ADB XVI, 179 f.- Erste deutsche Übersetzung der heiligen Schrift der Parsen.- Titel im weißen Kopfsteg beschnitten und angerändert.- Leicht stockfleckig, teilweise leichter Feuchtfleck im weißen Fußsteg Maack, F. (Hrsg.). Wissenschaftliche Zeitschrift für Xenologie. 9 Hefte (= Alles) in 1 Bd. Hamburg, Selbstverlag, S. Mit zahlr. Abb. u. einigen Falttafeln. 4. Hlwd. d.

50 B ü c h e r Va r i a 48 Zt. mit RSch. (etw. berieben). 150,- Selten.- Zuvor sind drei Ausgaben unter dem Namen Wissenschaftliche Zeitschrift für Okkultismus erschienen.- Wenige Blätter mit teils hinterlegten Randläsionen, die ersten Blätter etwas stockfleckig. 73 Pergament-Band. Um leere Blätter. Folio. 100,- Die leeren Blätter aus stärkerem Bütten mit Wasserzeichen.- Die ersten ca. 80 Blätter leicht wurmstichig. 74 Poenitz, K.E. Die Eisenbahnen und ihre Benutzung als militärische Operazionslinien (!). 2. Ausg. Adorf, Verlags-Bureau, XII, 288 S. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. Marmor. Pp. d. Zt. (in Halblederoptik) mit goldgepr. RSch. (Kanten berieben). 80,- Vgl. Holzm./Boh. II, Alter Bibliotheks-Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. 75 Recht.- Aureliaco, Petrus Jacobi de. Aurea practica libellorum, petri iacobi aurelianensis... Köln, Caleius u. Quentels Erben, Bll., 615 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. und goldgepr. RSch. (Deckelbezüge etw. berieben, Rücken mit wenigen kl. Wurmgängen). 250,- VD 16 P 1845; Savigny, Gesch. d. Röm. Rechts VI, 37 (bes. 38 Anm.).- Spätere, wohl erste Kölner Ausgabe des schon im 15. Jahrhunderts gedruckten Werkes.- Namenszug von alter Hand auf Spiegel sowie Schriftzug von alter Hand auf Titel, ohne Vorsätze Godefroy, D. Corpus juris civilis Romani,... Hrsg. von J. van Leeuwen. 2 Bde. Basel, Cramer, Bll., 64, 1028 S.; 1 Bl., 792 S., 8 Bll. Folio. Geflammte Ldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (berieben u. bestoßen, Rückengelenke angeplatzt, VDeckel von Bd. 1 fast lose). 250,- Die von Gothofredus, d.i. Denis Godefroy ( ), besorgte Ausgabe des Corpus juris civilis erschien zuerst 1583 und blieb 200 Jahre hindurch die maßgebliche Textgrundlage.- Von den fast zahllosen Auflagen und Nachdrücken des Gothofredischen Corpus juris (ist) die bedeutendste Ausgabe die von S. van Leeuwen (Stintzing/Landsberg I, 388).- Exlibris auf Vortitel von Band 1 verso, Besitzeintrag von alter Hand auf Titel, vereinzelt Anstreichungen mit Tinte von alter Hand.- Titelblatt von Band 1 mit kleinem Auriss im Fußsteg Loyens, H. Disputatio de Homagio, et obsequiis, quae domino directo debent vasalli. Löwen, bei Aeg. Denique, nn. Bll. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (etw. bestoßen und berieben). 200,- Seltenes Werk über die Lehnspflichten.- Teils etwas braunfleckig oder etwas gebräunt Montesquieu, C. de Secondat, Baron d. The Spirit of Laws. Bd. 2 (von 2). London, printed for J. Nourse u. P. Vaillant, Bl., XVI, 483 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. RTitel und etw. RVerg. (VDeckel lose, Rücken geleimt u. beschabt). 100,- Erste englische Ausgabe.- Das Werk Montesquieus über die unterschiedlichen Regierungssysteme der Nationen weltweit und deren gesetzliche Grundlagen.- Titel fehlt, 2 Blätter lose Österreich.- Schwabe (V.). Zusammenstellung der allgemeinen Civil-Pensions- und Provisions-Vorschriften. Faksimile der Ausgabe von O.O., um Bll., 378 S. Ange-

51 B ü c h e r Va r i a 49 bunden: Alphabetisches Register zu der Zusammenstellung S., 1 w. Bl. Folio. Pp. d. Zt. mit lithogr. RSch. (bestoßen). 100,- Lithographischer Text in deutscher Handschrift.- Stempel des (österreichischen) K.K. Finanz-Ministeriums auf Titel und erstem Blatt.- Buchblock gebrochen, vereinzelt leicht fingerfleckig Vinnius, A. Institutionum imperialium commentarius Academicus & Forensis. 4. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Elzevir, Bll., 888 S., 10 Bll. (Index). Gr.-8. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig). 100,- Das Hauptwerk des niederländischen Juristen Arnold Vinnius ( ), in dem er sich eingehend mit dem Corpis Iuris Civilis befasst. Der Kommentar erschien erst im Jahr 2005 in deutscher Übersetzung.- Alter Besitzvermerk H.G. Von Gerrmann auf Titel, stellenweise Anstreichungen und vereinzelt Marginalien von alter Hand.- Obere Außenecke durchgehend etwas feuchtrandig (bzw. gebräunt). 81 Schach.- Alekhine (Aljechin), A. Deux cents parties d échecs. Fédération francaise des échecs, XXIV, 408 S., 2 Bll. Mit 1 Porträt und zahlr. Abbildungen. OHldr. mit rotem RSch. 150,- Der russisch-französische Schachspieler Alexander Aljechin ( ) war der vierte Schachweltmeister, die Aljechin-Verteidigung ist nach ihm benannt.- Eines von 2050 nummerierten Exemplaren.- Mit signierter Widmung des Verfassers an M. Walz (?), datiert 2.X.1943 auf dem Titel Bogoljubow, E. Schach-Schule. Ein planmäßig und allgemeinverständlich verfaßtes Lehrbuch. Bühl, Konkordia, S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OBrosch. 120,- Lehrbuch des russisch-deutschen Schachgroßmeisters Efim Bogoljubow ( ).- Mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Titel, datiert 28.I.(19) Lasker, B. und E. Vom Menschen die Geschichte. Ein Drama in einem Vorspiel und fünf Akten. Berlin, Wertbuchhandel, S., 1 Bl. OHlwd. 120,- Nr. 2 von 500 nummerierten Exemplaren. Druckvermerk von beiden Verfassern signiert.- Mit monogrammierter Widmung von Emanuel Lasker ( ; Schachweltmeister von ) an seinen Neffen Richard auf dem Titel (Monogramm leicht rasiert). 84 Seeliger, E.G. Handbuch des Schwindels. München, Weltbücherverlag, S., 4 Bll. OHlwd. mit schwarzgepr. Deckel- u. RTitel (bestoßen, RGelenke angeplatzt, ob. Kap. mit Gewebeband verstärkt, leicht fleckig). 50,- Erste Auflage.- Politische Deutungen zu alphabetisch geordneten Schlagwörtern (z.b. Kavallerie: berittene Mordsklaven, staatliche Massenmörderei zu Pferde, u.ä.).- Papierbedingt gebräunt. 85 Senefelder, A. Lehrbuch der Lithographie und des Steindruckes. Hrsg. durch den Verband der Lithographen, Steindrucker und verwandten Berufe. 2. Aufl. Berlin, Selbstverlag, Bll., XIV, 1 Bl., 370 S., 1 Bl. Mit 21 (2 farb. u. 2 getönt.) Tafeln. 4. Marmor. OHlwd. mit goldgepr. RTitel. 80,- Faksimiledruck des maßgeblichen Werkes über die Lithographie aus dem Jahre 1821.

52 B ü c h e r Va r i a Siegelkunde.- Holzsiegel mit Wappen und Seidenbändern. Inschrift Der ersamen Zunft in Stat Buswiller. Wohl 17. Jahrhundert. Durchmesser 6 cm. 80,- Das Siegel teilt sich auf in den äußeren Schriftzug, darunter ein vegetabiler Kranz, im Innern ein Herz durchstochen von einem Bischofsstab, einem Rechen und einem Pfeil.- Seidenbänder in den Farben gelb und rosa.- Bänder zerschlissen und aufgehellt. 87 Spiele.- Man-Dar-In Chinese Checkers. Gesellschaftsspiel. New York, Baldwin, um Farbiges Kartonspielfeld, 6 farbige Zinnschalen, insg. 59 (von 60) farbigen Glasmurmeln. 38 x 33 cm. In farb. Orig.-Karton-Schachtel. 80,- Spiel-Nummer Halma-orientiertes Spiel mit großem Stern als Spielfeld, auf dem die Spielermurmeln verschiedener Farben zum Einsatz kommen.- Dabei: Spielanleitung (Englisch) auf kleinem Zettel (12 x 8,5 cm).- Eine fehlende schwarze Murmel durch eine dunkelblaue ersetzt, 1 weiße Murmel fehlt. 88 (Steuart, J. Untersuchung der Grundsätze der Staatswirthschaft, oder Versuch über die Wissenschaft der innerlichen Politik in freyen Staaten, Bd.). Hamburg, Typographische Gesellschaft, Bll., XXVIII, 665 S., 6 Bll. Mit 1 gefalt. Münztabelle. 4. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (beschabt, Rücken mit Fehlstellen). 400,- Vgl. Goldsmith 10276; vgl. Higgs 3968 (Originalausgabe).- Mit diesem 1767 in Großbritannien erschienenen Werk zur politischen Ökonomie veröffentlichte der schottische Ökonom und Vertreter des Merkantilismus James Steuart (auch Stewart; ) sein Hauptwerk. Hier in der ersten deutschen Ausgabe mit der ausführlichen Widmung Johann Ulrich Paulis an das schwedische Königshaus.- First edition of a book that marks the culmination of British economy before the Wealth of Nations (Kress 6498, Originalausgabe).- Ohne den Titel, Buchblock angebrochen.- Durchgehend minimal feucht- bzw. leicht sporfleckig.- Weißer Außen- und Fußsteg breitrandig. 89 (Tentzel, W.E.) (Hrsg.). Monatliche Unterredungen Einiger Guten Freunde Von Allerhand Büchern und andern annehmlichen Geschichten. Allen Liebhabern Der Curiositäten Zur Ergetzlichkeit und Nachsinnen herausgegeben. 12 Hefte in 1 Bd. (Leipzig), Fritsch, S., 36 Bll. (Register). Mit 12 gestoch. Frontisp. Kl.-8. Ldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, Kap. mit kleinen Fehlstellen). 150,- Der komplette 7. Jahrgang der Monatlichen Unterredungen, einer über 10 Jahre herausgegebenen wissenschaftlichen Zeitschrift mit historischen Schwerpunkt. Die Inhalte werden nach antikem Vorbild laufend in Dialogform vermittelt, auf eine klare Gliederung wird verzichtet.- Herausgeber der Reihe ist Wilhelm Ernst Tentzel ( ), der als Universalgelehrter einen besonderen Fokus auf die Geschichtsforschung und die Numismatik legt.- Die Frontispize mit Münzkupfern, Heiligenbildchen, Porträts und einer Karte vom Flusslauf des Tiber.- Vereinzelt mit Markierungen und Anmerkungen von alter Hand in Tinte.- Wenige Blätter und Spiegel mit etwas Wurmgang, vereinzelt Randläsionen, hinteres Vorsatzblatt fehlt. 90 Thaer, A. Beschreibung der nutzbarsten neuen Ackergeräthe. 2 (von 3) Hefte in 1 Bd. Gräz, VI, 55 S.; 1 Bl., 24 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. und 17 gefalt. Kupfertafeln. 4. Hldr. d. Zt. mit RSch. (stärker bestoßen). 300,- Humpert Selten mit dem Porträt des Verfassers.- Er war die erste Autorität, welche dem landwirthschaftlichen Gewerbe eine wissenschaftliche Basis zu geben suchte (ADB

53 B ü c h e r Va r i a 51 XXXVII, 641).- Die Tafeln zeigen verschiedene Pflüge, Hacken, Drillmaschinen u.a.- 9 Tafeln leicht feuchtrandig in oberer rechter Ecke. 91 Thaer, A. Grundsätze der rationellen Landwirthschaft. 8 Tle. in 7 Bdn. Wien, Gaßler, Mit 13 gefalt. Kupfertafeln und 37 gefalt. Tabellen. Pp.-Bde. d. Zt. mit roten goldgepr. RSch. (etw. bestoßen). 300,- Die österreichische Ausgabe erschien ein Jahr nach der ersten, in Berlin gedruckten Ausgabe.- Die Tafeln meist mit Darstellungen von Bewässerungssystemen.- Band 2 mit wenigen Anstreichungen und einigen Marginalien mit rotem Buntstift. 92 Theologie.- Sammelband mit 5 Werken Kl.-8. Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig). 150,- 1. Selden, J. De Dis Syris Syntagma II. 2. Aufl. Leiden, Bonaventurae & Elsevir, Bll., 373 S. 2. Gering, J. Discursus de appellatione, citatione et compulsione ad judicium dei in valle Josaphat, Germ. von beruff- und ladung vor Gottes gericht ins thal Josaphat. Bremen, Mertens, Bll., 136 S. 3. Matenesius, J.F. Syntagma criticum. Nescis quid serus vesper vehat. De somno potuque Christianorum somnisero. Köln, Butgen, Bll., 101 S., 1 w. Bl. 4. Ders. De luxu et abusu vestium nostri temporis,... Köln, Crithius, Bll., 120 S., 1 w. Bl. 5. Hormeyer, S. De origine Propinandi, colloquium periucundum,... Utrum in Republica bene constituta teleranda sit compotatio, nec ne? Leipzig, Elligerus, S.- Titel von 1 mit Besitzvermerk von alter Hand, datiert Vereinzelt etwas sporfleckig, teilweise leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig Drexel, J. Gymnasium patientae. München, Leysser, Bll., 601 S. Mit gestoch. Titel, 3 Kupfertafeln von Sadeler sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 12. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten (berieben, Schließbänder fehlen). 120,- VD 17: 12:101200Z; Dünnhaupt 14.1; De Backer/S. III, 193; Landwehr Erste Ausgabe des Erbauungsbuches über die christliche Duldsamkeit.- Vorderes Vorsatzblatt und Titel verso mit altem Stempel.- Titel und ca. 12 Textblätter mit kleinen Randläsionen (teils Buchstabenverlust), vereinzelt schwach fleckig Drexel, J. Opera omnia. Bd. 1 (von 2). Frankfurt, Schönwetter, Bll., 1326 S., 23 Bll. Mit 1 Kupfertitel u. ca. 40 (statt 46?) Kupfertafeln. Gr.-8. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Messingschließen u. hs. RTitel (angestaubt). 150,- Alt ausgestrichener handschriftlicher Besitzvermerk im weißen Fußsteg vom Kupfertitel.- Stellenweise etwas braunfleckig Forer, L. Leben Iesu Christi Auß den Fünff Theilen in zween Theil zusammen gezogen, und auff alle Sonntägliche und Feyertägliche Evangelia, neben anderen Betrachtungen von dem H. Passion, Todt, und Aufferstehung unsers lieben Herrer. Auß Den Heiligen Vier Evangelisten,... 2 Tle. in 1 Bd. Dilingen, Mayer, Titel, 5 Bll., 755 S., 8 Bll. (Register). Mit 1 gestoch. Porträt. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Messingschließen (Rücken alt restauriert, Deckel mit größerer Fehlstelle im Bezug, gebräunt und fleckig). 120,- Vgl. Wetzer-W. IV, Lebensbeschreibung Christi durch den schweizer Jesuiten und dezidierten Anhänger der Gegenreformation Laurenz Forer ( ).- Vereinzelt etwas Wurmgang im weißen Außenrand, weißer Fußsteg meist mit Braunfleck, vereinzelt bis in den Text.

54 B ü c h e r Va r i a Hedio, C. Chronica / Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen / Zum ersten die Historia Ecclesiastica... biß zum M.D.XLV. jar... Jetzt aber ist diesen dreyen Theilen / der Vierdte... zugethan... und continuieret worden biß auff das jar M.DCVII. Basel, Henricpetri, Titel, 17 Bll., 1015 S. Mit Titelholzschnitt und Holzschnittdruckermarke am Schluss. 4. Ldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, einige Fehlstellen im Bezug). (*) 400,- VD17 3: S.- Letzte, erweiterte Ausgabe der bekannten Kirchenchronik, die der Straßburger Reformator und Historiker Caspar Hedio ( ) erstmals 1530 herausgegeben hatte.- Titel mit Besitzvermerk, datiert Halberstadt, Titel und die ersten 11 Blätter leicht feuchtrandig in der oberen Außenecke Kolb, P.G. 3 Werke in 1 Band. Augsburg, Schlüter u. Happach, Mit 2 gestoch. Frontisp. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen). 200,- 1. Series romanorum imperatorum cum reflexioni bus historicis contra Joannis Hübneri, Erdmanni Uhsen & Hyppolyti a Lapidae Fabulas. 2. Series episcoporum Archiepiscoporum et electorum moguntinorum, trevirensium et coloniensium Synopsis rerum variarum ab orbe condito ad saeculum nostrum XVIII....- Die letzten ca. 75 Blätter mit minimalem Braunfleck im rechten weißen Außensteg Luther, M. Der Achte Theil vnd letzte aller Bücher vnd Schrifften des thewren seligen Mans Gottes. 3. Aufl. Jena, Richtzenhain und Rebart, Titel, 3 Bll., 391 pag. Bll., 1 w. Bl. Mit 1 Titelvignette in Holzschnitt u. 1 ganzseit. Textholzschnitt. 4. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. RSch. u. 2 Messingschließen (etw. fleckig, 1 Messingschließe inkomplett). 400,- VD 16, L 3406; Knaake I, 18; STC 534; Vgl. Goed. II, Der dritte Druck nach der Erstauflage von Mit der Titelvignette von Nagler (Luther und Friedrich der Weise unter dem Gekreuzigten kniend) sowie dem ganzseitigen Holzschnitt von P. Roddelstedt gen. P. Gottlandt (die 3 sächsischen Könige mit ihren Wappen).- Stellenweise etwas stockfleckig, wenige Blätter im weißen Fußsteg leicht feuchtrandig.- Beigebunden: Index oder Register vber die Acht deutsche Tomos, Ersten und andern Drucks, aller Bücher vnd Schrifften des thewren und seligen Mans Gottes, Doctor Martini Lutheri,... Jena, Richtzenhan, Titel, 2 Bll. (Vorrede), ca. 200 nn. Bll.- VD 16, L 3459.

55 B ü c h e r Va r i a Pelagius, A. De plactu eccl ie desideratissimi libri duo et indice copiosissimo et marginarijs additionibus reces illustrati. (Lyon), Johann Clein, (1517). 1 w. Bl., Titel (in Rot mit schwarzer Holzschnitt-Bordüre und -Druckermarke), 17 Bll., 6 Bll., CCLXX num. Bll., 1 w. Bl. 4. Hldr. (um 1920) auf 3 Bünden mit goldgepr. RTitel (leicht berieben). 1200,- Hauptwerk des um 1280 in Galicien geborenen Theologen Alvarus Pelagius, in dem er über den Zustand der katholischen Kirche im Allgemeinen und die Stellung des Papstes im Besonderen referiert. Entstanden ist dieses Werk in den 1330er Jahren und erschien zuerst 1474 in Ulm in Buchform. Die hier vorliegende Lyoner Ausgabe von 1517 ist wohl erst die zweite Ausgabe.- Titel und Vortitel mit Namenszügen von alter Hand, teils ausgestrichen.- Vereinzelt mit schmalem Feuchtrand im weißen Außen- und Kopfsteg, einzelne Blätter mit minimalen Randläsionen. Ab Blatt CXXXV gering wurmspurig (teilweise mit Buchstabenverlust).- Siehe Abb Reszka, S. Gründtliche vnd außführliche Beschreibung, Der Geschichten, gantzen Lebens vnd Sterbens, deß grossen Lehrers vnd Verfechters Catholischer Kirchen und Religion, diser unserer Zeiten, Herrn Stanislai Hosii, der heiligen Römischen Kirchen Cardinals, obristen Penitentzierers zu Rom, vnd Bischoffen zu Warmien. Deutsch von J.B. Fickler. Ingolstadt, Eber, Titel, 11 Bll., 417 S., 7 Bll. Spätere schlichte Holzdeckel mit Messingschließen d. Zt. (Rücken fehlt, oberes Kapitalband gerissen). 300,- Vgl. Adams R 363; vgl. BM, STC Italian Books 553 (jeweils lat. Originalausgabe).- Erste deutsche Ausgabe.- Stanislaw Reszka (auch Rescius; ) wurde 1559 der Sekretär des katholischen Theologen und späteren Kardinals Stanislaus Hosius ( ) und verfasste mit dem vorliegenden Werk eine der ersten Biographien des Reformationsgegners. Zunächst 1587 in lateinischer Sprache erschienen, hier die Übersetzung durch den Juristen Johann Baptist Fickler.- Die ersten Blätter mit wenig Wurmgang, Bindung etwas gelockert.- Innen gutes Exemplar Scheuchzer, J.-J. (Hrsg.). Physique sacrée, ou histoire-naturelle de la bible. Aus dem Lateinischen übersetzt. Bd. 8: Le Nouveau Testament. Amsterdam, Schenk u. Mortier, , 85 S. Mit 1 gestoch. Titelvignette, 1 gestoch. Kopfvignette u. 93 Kupfertafeln. Folio. Ldr. d. Zt. (stärker beschabt, ob. Kap. mit Fehlstelle, alt restauriert). 400,- Nissen, ZBI 3662; Brunet V, 198; Graesse VI, Johann Jakob Scheuchzer ( ) war ein schweizer Mediziner, der sich insbesondere durch eine Naturgeschichte der Schweiz und einer Trilogie von Reisebeschreibungen über die Alpen einen Namen machte.- Obere Innenecke unterschiedlich (meist leicht) feuchtrandig.- Vereinzelt leicht fingerfleckig, 1 Randeinriss Scriver, C. Herrlichkeit und Seligkeit der Kinder Gottes, Dessen Sie Vordenen ungläubigen Weltkindern als ein sonderlich Vorrecht im Leben, Leiden und Sterben, durch die Gnade Gottes zu geniessen haben:... Nürnberg, Hoffmann, Bll., 712; 470 S., 1 w. Bl., 16 Bll. (Register). Mit 1 gestoch. Frontisp. Ldr. d. Zt. mit ornamentalen Messingschließen (berieben, 1 RGelenk angeplatzt). 150,- VD 17 23:273915R.- Eines der Hauptwerke des Theologen Christian Scriver ( ), einem der Wegbereiter des Pietismus. Posthum durch seinen Schwiegersohn Johann Heinrich Hävecker ( ) herausgegeben.- Besitzvermerk des Theologen Johann Abraham Wimmer auf Titel, datiert Vereinzelt Anstreichungen und Marginalien von alter Hand.

56 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k Sprenger, A. Das Leben und die Lehre des Mohammad nach bisher grösstentheils unbenutzten Quellen. 2. Ausg. 3 Bde. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Neue Hldr.-Bde. mit blindgepr. RTiteln. 240,- Pfannmüller 166 u. 180 ff: Das dritte große, nach historisch-kritischen Gesichtspunkten verfaßte Leben Muhammeds stammt von dem (Tiroler) Alois Sprenger... so ist doch das Werk Sprengers von großer Bedeutung für die ganze Muhammedforschung... Fast zwei Drittel des Korans sind in selbständiger Übersetzung in seinem Werk vorhanden..- Bände 1 und 2 meist etwas stockfleckig, teils stärker (Zimmermann, J.N.). Krug und Bolzano oder Schreiben an den Herrn Professor Krug in Leipzig und Prüfung seines gegen Prof. Bolzano s Lehrbuch der Religionswissenschaft gerichteten Antidoton. Herausgegeben von den Aufgeforderten. Sulzbach, Seidel, S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (berieben). 150,- Johann Nepomuk Zimmermann ( ) war Franziskanermönch und Ordenspriester der Mariannenprovinz.- Alter Stempel und Vermerk einer Schulbücherei auf Titel und 1 Textblatt.- Etwas stockfleckig. 105 Walfang.- Replik einer Schnitzerei auf einem Kieferknochen eines Pottwals mit der Darstellung vom Walfang bei den Kapverdischen Inseln mit den Dreimastern The Whaler, Delta und Green Pt. unter Capt. Thos Calder bei Fogos. Datiert Verso signiert von Joseph Boyle, 1st Mate. Ca. 10 x 42 x 3 cm. 100,- Leider kein Original. Naturwissenschaften & Technik 106 Astronomie.- Happel, E.G. Mundus Mirabilis tripartituts, Oder Wunderbare Welt, in einer kurtzen Cosmographia fürgestellet. 1. Bd. (von 3). Ulm, Wagner, Bll., 800 S., 9 (von 14) Bll. (Reg.). Mit 10 (von 15) Kupfertaf., 3 Holzschnitt-Taf. u. 1 Tabelle. Kl.-4. Neuer Lwd. m. RVerg. (unter Verwendung alter Leinwand-Deckel, diese beschabt). 400,- Graesse III, 208; Dünnh. 12.1; Sabin VIII, Erste Ausgabe.- Diese Kleine Welt-Beschreibung enthält im ersten Teil einen großen Abschnitt über Astronomie, sowie über Seewesen, Klima, Geographie u.a.- Leider inkomplett: Es fehlen das Porträt, die Kupferstichkarte sowie 5 Kupferstichtafeln, vom Register fehlen die Buchstaben R-Z.- Knapprandig beschnitten.- Durchgehend unterschiedlich (meist leicht) braunfleckig oder gebräunt, teilweise leicht feuchtrandig, Namensstempel auf Titel verso, wenige hinterlegte Einrisse Manfredi, E. Introductio in Ephemerides cum opportunis tabulis ad usum bononiensis scientarium instituti. 2. Aufl. Bologna, Pisarri, XVIII, 1 Bl., 143 (Text), 192 S. (Tabellen). Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 4. Flexibler Pp. d. Zt. mit hs. RTitel (angestaubt, etw. fleckig). 200,- Riccardi II, 653, 15; Houzeau-Lancaster I, Zweite erweiterte, von Zanotti besorgte Ausgabe. Mit zahlreichen Tabellen zur Errechnung des Standorts verschiedener Himmelskörper.- Unbeschnittenes Exemplar.- Die ersten 15 Blätter mit kleinem Feuchtfleck in unterer Außenecke.

57 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k Regiomontanus (d.i. Johannes Müller aus Königsberg in Franken; ). Epytoma in almagestum Ptolemaei. Venedig, Johann Hamann von Landau, 31. August nn. Blätter (das letzte weiße Blatt fehlt). 49 Zeilen, Typen 2, 4, 5, 8. Mit 1 Holzschnitt-Titel, 1 blattgroßen Holzschnitt (Blatt 3 verso), 279 geometrischen Figuren in Holzschnitt (außerhalb des Satzspiegels im weißen Rand), vielen Initialen auf schwarzem Grund und 1 Holzschnitt-Druckermarke. Folio (Blattgröße jeweils ca. 30,5 x 20,5 cm). Schöner goldgeprägter Pergamentband, um 1920 (leicht fleckig) ,- Hain 13806; Klebs 841.1, Goff R 111; Stillwell R 106; Essling The first appearance in print of a part of the famous Almagestum, describing the Ptolemaic system of astrology and geography (Horblit 89).- Seltene erste gedruckte Ausgabe vom Almagest (das arabische Lehnwort bedeutet: der große Astronom) enthält eine Theorie der Planeten- Bahnen, die Bestimmung der Mondentfernung und eine Anweisung zur Konstruktion und zum Gebrauch eines Astrolabiums.- Der Druck erfolgte im Auftrag von Kaspar Grosch und Stephan Römer.- Wie meist ohne die zwei Blätter Correptio des Astrologen Giovanni Abiosi aus Bagnuolo, die nur wenigen Exemplaren beigegeben wurde.- Ca. 30 Blätter leicht fingerfleckig (in weißer unterer Außenecke), vereinzelt leicht fleckig, ca. 25 Blätter minimal feuchtrandig im weißen Innen- oder Kopfsteg.- Teilweise kleines Wurmloch (sehr vereinzelt Buchstabenverlust), 10 Blätter mit kleiner Randläsion im weißen Außensteg (kein Bildverlust), 10 Blätter mit Wurmgang im weißen Außensteg, 3 geometrische Figuren zu knapp beschnitten (minimaler Figurenverlust).- Geometrische Figuren meist mit Abklatsch.- Gutes Exemplar von überdurchschnittlicher Qualität des Druckes und der Erhaltung (Antiquar Günther Leisten aus Köln, seine Expertise liegt bei).- Siehe Farbtafel II. 109 Astronomie.- Bayer, J. Uranometria, omnium asterismorum continens schemata, nova methodo delineata, aereis laminis expressa. Ulm, Görlin, Kupfertitel und 51 doppelblattgroße Kupfertafeln mit Sternenbildern, je ca. 28,5 x 38,5 cm (Blattgr. jeweils ca. 33 x 40 cm). Folio. Schlichter Pp. d. Zt. (stark bestoßen und beschabt) ,- Warner, Sky explored a; Brown 19; vgl. Zinner 3951, Honeymann Coll. 246, Kenney 13, Darmstaedter S. 106 u. DSB I, 530 (EA 1603).- Nach Warner die siebente Ausgabe des ersten neuzeitlichen Sternatlas. Die Sterne werden zum ersten Male der Helligkeit nach in jedem Sternbild mit dem Buchstaben des griechischen Alphabets bezeichnet. Diese Beyer schen Bezeichnungen sind heute noch üblich (Darmstaedter). The first important star atlas; it was based on the star section of Tycho Brahe s Astronomiae instauratae,... but gave large clear illustrations and added Greek letters to the prominent stars, a nomenclatur that is still current (Honeyman Coll., EA 1603).- Dieser schöner Sternatlas... enthält Figuren der Sternbilder mit den eingezeichneten Sternen.... Die Sterntafeln 1-48 stellen je ein Sternbild gemäß der Beschreibung des Ptolemaeus dar, die 49. Sternkarte die von den Holländern eingeführten Sternbilder am Südpol, und die letzten Sternkarten den nördlichen und südlichen Sternhimmel mit der Milchstraße (Zinner).- Außenränder meist leicht bis etwas feuchtrandig, teilweise bis in die Darstellung; zahlreiche kleine Quetschfalten. 1 kleiner restaurierter Einriss, 1 kleiner Randeinriss (bis in die Darstellung), wenige kleine Randläsionen.- Siehe Farbtafel III und Abb. auf dem hinteren Innendeckel Blasche, B.H. Der Papparbeiter, oder Anleitung in Pappe zu arbeiten. Schnepfenthal, Verlag der Buchhandlung der Erziehungsanstalt, (2. Aufl.?). Titel, XVI, 2 Bll., 248 S., 7 Bll. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Schlichte Brosch. d. Zt. (Vorderdeckel fehlt). 200,- VD Keine frühere Ausgabe im KVK.- Anleitung zum Werken mit Pappe, ent-

58 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k 56 hält auch Kapitel zur Werkzeugkunde, zum Lackieren und Vergolden.- Unbeschnitten, teils mit Nagespuren im weißen Fußsteg (kein Textverlust). 111 Darwin, Ch. Gesammelte Werke. Aus dem Englischen übersetzt von J. V. Carus. Autorisirte deutsche Ausgabe. 2. Gesammt-Ausgabe. 13 Bde. Stuttgart, Schweizerbart, Mit 1 Stahlstich-Porträt, 6 lithogr. Karten (davon 4 gefalt. und 1 doppelblattgr.), 13 teils lithogr. Tafeln (davon 6 gefalt. und 3 doppelblattgr.) sowie zahlr. Textholzstichen. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (Kanten berieben). 400,- Vgl. Freeman Durch die Übersetzung ins Deutsche verhalf Carus Charles Darwin zu seinem Durchbruch im deutschsprachigen Raum. Die deutschen Übersetzungen waren bis zum Erscheinen der Gesamtausgabe teils schon in Nachauflagen erschienen und wurden hierfür mit dem entsprechenden Reihentitel versehen. Bis 1888 erschienen noch 3 Fortsetzungsbände.- 2 Bände stellenweise mit minimalem Feuchtfleck in der unteren weißen Außenecke. 112 Hoffmann, C. (Hrsg.). Lehrbuch der praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild. Stuttgart, um Bl., XLVIII, 126 S. Mit 60 kolor. lithogr. doppelblattgr. Taf. 4. Grüner Hldr. d. Zt. m. RVerg. (etw. bestoßen). 80,- Nissen BI, Exlibris und Namenszug auf Spiegel, Tafeln und (wenige) Textblätter etwas stock- und fingerfleckig, vereinzelt mit hinterlegten Einrissen. 113 Leupold, J. Theatri machinarum hydraulicarum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gleditsch, Bll., 172 S., 1 Bl.; 10 Bll., 165 S., 1 Bl. Mit 107 Kupfern auf 105 (2 gefalt.) Tafeln. 4. Hpgt. d. Zt. (berieben, Kanten stärker beschabt). (*) 600,- Graesse IV, 188; Poggendorff I, Erste Ausgabe des damaligen Standardwerkes zur Hydraulik. Umfassend illustriert.- Bestehend In einer vollkommenen Beschreibung und Unterricht meist aller erfundenen Maschinen die Wasser dadurch in die Höhe zu treiben, oder aus der Tieffe zu erheben;.../ In fernerer Fortsetzung der Künste und Machinen womit die Wasser aus der Tieffe zu erheben und in die Höhe zu treiben;... (Titel).- Vortitel, Titel und die Tafeln verso jeweils mit altem Breslauer Bibliotheksstempel.- Die ersten 10 Blätter und die letzten 10 Tafeln im Fußsteg teils stärker feuchtrandig. 114 Martin, (L.-A.). Nouveau langage des fleurs, ou parterre de flore, contenant le symbole et le langage des fleurs, leur histoire et leut origine mythologique, ainsi que les plus jolis vers composés a ce sujet. Brüssel, Lacrosse, Bll., II, 1 Bl., 298 S. Mit 22 kolor. lithogr. Tafeln. Kl.-8. Restaurierter roter Hldr. d. Zt. (etw. berieben). 120,- Die schönen Tafeln zeigen u.a. Tulpe, Narzisse, Veilchen, verschiedene Rosensorten und ein Stiefmütterchen.- Hinteres Vorsatzblatt erneuert, leicht braunfleckig. 115 Mathematik.- Bossut, C. Versuch einer allgemeinen Geschichte der Mathematik. 2 Bde. Hamburg, Hoffmann, XVI, 392 S., 1 Bl.; 4, 540 S. Schlichte Hldr.-Bde. d. Zt. m. etw. RVerg. 120,- Poggendorff II, Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen begleitet von N. Th. Reimer, Professor auf der Universität zu Kiel (Untertitel).- Erste deutsche Ausgabe.- Vereinzelt etwas stockfleckig, Band 2: die letzten ca. 100 Blätter mit größer werdendem Feuchtrand in oberer rechter Ecke.

59 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k Wuich, N. Die Theorie der Wahrscheinlichkeit und ihre Anwendung im Gebiet des Schiesswesens. Wien, Seidel u. Sohn, Bll., 392 S. Mit 2 gefalt. Tafeln u. 4 gefalt. Tabellen. Gr.-8. Neuer Hlwd. mit goldgepr. RSch. 60,- Schlusswort datiert Wien, im Mai Medizin.- Arnold, F. Icones nervorum capitis. (2. Aufl.). Heidelberg, Mohr, S. Mit 18 lithogr. Tafeln. Folio. Hlwd. d. Zt. mit mont. Deckelschild (besschabt, fleckig, Rücken lädiert). 150,- Hirsch-H. I, 210 f.- Zweite Auflage nach der Erstausgabe von Mit diesem Nervenatlas begann Friedrich Arnold ( ) die Reihe der für die Medizin des 19. Jahrhundert ausschlaggebenden Tabulae anatomicae.- 9 Tafeln jeweils in zweifacher Ausführung, einmal eine naturgetreue anatomische Ansicht und einmal als Umrisszeichnung.- Besitzeinträge auf Vorsatz, etwas gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig, Buchblock angeplatzt Carus, C.G. Grundzüge der vergleichenden Anatomie und Physiologie. 3 Tle. in 1 Bd. Dresden, Hilcher, VIII, 120 S.; VI, 89 S.; VI, 89 S. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Kl.-8. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (Bibl.-Sch. auf Rücken). 240,- Ohne die Vortitel.- Stempel auf Spiegel Delsenbach, J.A. (Hrsg.). Kurtzer Begriff der Anatomie Worinnen hauptsächlich die nöthigsten Stücke der Osteologie und Myologie in XIX. Kupfer Tabellen enthalten... Nürnberg, Selbstverl., nn. Bll. Mit 19 Kupfertafeln. Folio. Neuer Hldr. 600,- Blake 114; Waller 2350; nicht bei Hirsch-H.- Erste Ausgabe.- Seltenes anatomisches Werk, als Anleitung zur genauen Kenntnis des menschlichen Körpers für Mediziner und Künstler, mit Erläuterungen zu den einzelnen Knochen und Muskeln.- Meist etwas fingerfleckig in unterer weißer Ecke, Tafel 19 mit hinterlegtem Durchriss mittig in Darstellung Democritus Junior (d.i. Burton, R.). The Anatomy of Melancholy, what it is, with all the kindes, causes, symptomes, prognosticks, and severall cures of it. 11. Aufl. 3 Tle. in 2 Bdn. London, Vernor, Hood and Sharpe, XXIV, 121, 461 S., 1 w. Bl.; 2 Bll., 601 S., 5 Bll. (The Table), 2 w. Bll. Mit 2 gestoch. Frontisp. Neue Hldr.-Bde. mit goldgepr. RTitel. 100,- Vgl. Kindler, KLL III, 413, Graesse I, 579 und Lowndes I, Nach der Erstausgabe von 1621 immer wieder neu aufgelegte Monographie über die Erkrankung an Depressionen.- Leicht stockfleckig, vereinzelt stärker Ebermaier, J.C. Taschenbuch der Geburtshülfe für angehende Geburtshelfer. 2 Bde. Leipzig, Barth, XIV, 352 S.; X, S Mit 2 gestoch. Titelvign. Kl.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. mit roten goldgepr. RSch. (Rücken restauriert). 150,- Erste Ausgabe.- Hirsch/H. I, Seite 273/4 in Paginierung übersprungen.- Schwacher Stempel auf Titel, teils etwas stockfleckig Freud, S. 3 Werke aus den Jahren Gr.-8. OBrosch.-Bde. (gebräunt, Deckel teils lose. 80,- 1. Über den Traum. Wiesbaden, Grinstein (= Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens).- Erste Ausgabe. 2. Psychoanalytische Studien an Werken der Dichtung und Kunst. Wien u.a., Grinstein Erste Buchausgabe. 3. Totem und Tabu. 4. Aufl. Ebda, Bindungen aller Bände gelockert. 2 Werke gebräunt.

60 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k Hahnemann, S. Unterricht für Wundärzte über die venerischen Krankheiten, nebst einem neuen Queksilberpräparate (!). Leipzig, Crusius, Bll., 292 S. Mit 1 gestoch. Titelvign. Neuer Hldr. mit blindgepr. RTitel. 240,- Blake 194; Proksch I, 45; Waller Hahnemann beschreibt die Heilung nach dem Ähnlichkeitsprinzip. Er hielt wenig von der herkömmlichen Medizin und beschuldigte die Ärzteschaft für einen großen Teil der Übertragung von Krankheiten verantwortlich zu sein. Für seine Behandlungen waren ihm frische Luft, kaltes und kräftiges Getränk und Reinlichkeit wichtig.- Namensstempel auf Titel, die ersten ca. 16 Blätter etwas feuchtrandig in oberer rechter Ecke, teilweise leicht stockfleckig Jördens, C.F. Kern der Chirurgie oder Gründliche, deutliche und vollständige Anweisung, Nach welcher ein Chirurgus alle Chirurgische (!) Kranckheiten... wohl curiren... kan (!). Hof, Vierling, Bll., 524 S., 17 Bll. Kl.-8. Neuer Hldr. mit blindgepr. RTitel. 120,- VD ddd.- Über Zubereitung von Pulvern, Umschlägen, Ölen, über Geschwüre, Beinbrüche, Hasenscharten, Bronchotomie, Krampfadern, Aderlassen und Schröpfen u.v.a.- Die letzten ca. 100 Blätter mit kleinem Feuchtrand in oberer rechter weißer Ecke La Faye, G. de. Anfangsgründe Der Wundarzeneykunst, Wegen ihrer besondern Vortreflichkeit aus dem Französischen übersetzt. Straßburg, bey Amand König, Bll., 550 S., 15 Bll. (Register). Mit Holzschnitt-Titelvign. Kl.-8. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und blindgepr. RTitel (bestoßen, oberes Kap. mit Fehlstelle). 300,- Hirsch 3, Erste deutsche Ausgabe.- Die Principes de Chirurgie erschien erstmals 1738 in Französisch. Mit zahlreichen Übersetzungen in andere Sprachen weit verbreitetes Lehrmittel des 18. Jahrhunderts.- Etwas feuchtrandig, Vorsätze erneuert, erstes weißes Blatt mit geschwärztem und handschriftlichem Namenszug, Titel verso mit Notizen von alter Hand, die letzten zwei Blätter mit hinterlegter Fehlstelle (etwas Buchstabenverlust) Siegemund, J. Die Königl. Preußische und Chur-Brandenb. Hof-Wehe-Mutter, Das ist: Ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Gebuhrten, In einem Gespräch vorgestellet... Durch vieler Jahre Ubung (!) selbst erfahren und wahr befunden... Berlin, Rüdiger, Bll., 348 S., 6 Bll. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. und 43 meist gefalt. Kupfertafeln. HPgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel (marmor. Deckelbezüge etw. beschabt, Pgt.-Rücken wohl gereinigt). 1500,- Hirsch/H. V, 263 f; Haeser II, 467; Waller Justine Siegemund (auch Siegemundin; ) schrieb dieses erste deutsche Lehrbuch für Hebammen, das zugleich der erste medizinische Text auf Deutsch ist, der von einer Frau veröffentlicht wurde. Sie selbst wurde durch eine Fehldiagnose anderer Hebammen dazu inspiriert, den Hebammenberuf zu ergreifen. Sie brachte es als Autodidaktin bis an den brandenburgischen Hof von Kurfürst Friedrich III. Dieses auf eigener Erfahrung beruhende Werk enthält die ersten Illustrationen, die nicht Kopien von Rösslin oder Roeff waren.- Durchgehend etwas braun- bzw. stockfleckig.- Siehe Abb Störck, A. v. Medicinisch-praktischer Unterricht für die Feld- und Landwundärzte der österreichischen Staaten. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Trattner, X, 1 Bl., 408 S.; 2 Bll., 204 S., 20 Bll. (Verz.), 92 S. (Arzneimittel), 2 Bll. Mit 2 gestoch. wiederh. Titelvign. u. 2 gestoch. Kopfvign. Ldr. d. Zt. (stärker beschabt u. bestoßen, etw. Wurmfraß). 200,- Wie aus den mehrfachen Übersetzungen seiner Schriften ersichtlich, erregten dieselben in der med. Welt grosse Aufmerksamkeit, indem die von ihm empfohlenen Medicamente

61 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k 59 (...) an Gesunden und Kranken sorgfältig geprüft waren, so dass diese mustergiltigen Untersuchungen werthvolle monograph. Beiträge zur Pharmakodynamik darstellen. (Hirsch/H.).- Im Anhang eine Aufstellung der im Text empfohlenen Arzneimittel.- Titel mit größerer Fehlstelle (etwas Bildverlust), teilweise mit leichtem Feuchtfleck in weißer unterer Außenecke, vereinzelt leicht fingerfleckig Wirsung, C. Ein Neues Artzney Buch / Darinnen fast alle Glieder Menschlichen Leibs / sampt ihren Kranckheiten und Gebrechen... und wie man dieselben... curiren soll... zusammen getragen / und von vorigen Erraten befreyet auch verbessert durch H.P. Uffenbach... Beneben einem Dictionario der unverständlichen Wörter. Frankfurt, Endter, nn. Bll., 236 num. Bll., 134 S. Mit Holzschnittdruckermarke. 4. Pgt. d. Zt. (fleckig, Bezug des VDeckels mit kleinen Einschnitten, hinterer Deckel angebrochen). (*) 400,- VD17 75:672603G; vgl. Wellcome 6754 f. u. Waller f.- Späte, von Peter Uffenbach bearbeitete Ausgabe der umfangreichen Rezeptsammlung des Augsburger Arztes und Apothekers Christoph Wirsung ( ). Sein Werk sollte speziell dem medizinischen Laien nutzen und auch weniger teure Heilmittel vorstellen. Gegliedert in 8 Teile beschreibt es Krankheiten von Kopf, Brust, inneren Organen, Gliedmaßen, der Haut sowie Fieber, Pest und Vergiftungen und Herstellung von Lebkuchen, Ölen, Lebenswässern etc.- Titel und Dictionarium am weißen Fußsteg etwas feuchtrandig. 129 Pfaff, (J.) W. Taschen-Buch zu richtiger Bestimmung des Cubic-Inhalts und Werths derer Staemme nach aller ihrer Verschiedenheit besonders für den Forstmann zu Erleichterung genauer Wald Abschatzungen als der Grundlage einer sichern Forstwirtschafft eingerichtet. Gießen, Krieger, , 33 S. Mit 1 gestoch. Titel, 4 gestoch. Zwischentiteln u. 26 gestoch. Tabellen. Interimsbrosch. d. Zt. (fleckig, mit Fehlstellen). 80,- Wilhelm Pfaff ( ) war als Mathematiker besonders der Astonomie, aber auch der Astrologie, zugetan, praxisnahe Werke wie dieses veröffentlichte er zu verschiedenen Themengebieten.- Die Tabellen bieten Hilfestellungen bei der Ermittlung des verwertbaren Holzes, das aus einem Baum geschlagen werden kann, sowie des finanziellen Ertrags, der zu erwarten ist.- Unbeschnitten, die Außenränder teils mit Randläsionen.- Die letzten 2 Blätter sowie Broschurdeckel nachträglich an Tafelblatt 33 gebunden.

62 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k Pferde.- Solleysel, (J). d. Der Wahrhafftig-Vollkommene Stall-Meister. Welcher lehret die Schönheit, Güte und Mängel der Pferd zuerkennen: Die Manier selbige auff schwären Reysen zu erhalten, ordentlich zufüttern und ihnen zuwarten;... Sampt einem Tractat von der Stüterey,... Genf, Widerhold, Bll., 18, 417 S., 3 Bll. (Register). Mit 1 gestoch. Titel, 1 Wappen-Kupfer auf Drucktitel verso, 7 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 17 Textkupfern sowie 3 Textholzschnitte. Gr.-4. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig). (*) 400,- Graesse VI, 433; Lipperheide Tc 30; Nissen 3898; De la Lance II, Wichtiges Werk zur Pferdehaltung in erster deutscher Ausgabe.- Hinteres Vorsatzblatt beidseitig mit Notizen von alter Hand Eine bewerete Salbe steife (?) Pferde... und... zu machen, Kupfertitel mit 2 alten Namenszügen (wohl aus der Familie Ramberg aus Northeim), Vortitel mit späterem Besitzvermerk, datiert Seite 387/88 fehlt.- Vereinzelt etwas fleckig Winter (von Adlersflügel), G.S. Hippiater expertus sev medicina equorum absolutissima... / Wolerfahrner Roß- Artzt, oder Vollständige Roß-Artzney- Kunst... 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Endter u. Endter Erben, Tit., 5 Bll., 490 S., 5 Bll. Mit gestoch. Frontisp., 1 doppelblattgr. Kupfertafel u. 45 Textkupfern. 4. Neuer Pgt. 800,- Lipperh. Tc 34.- Erste deutsch-lateinische Parallelausgabe.- Teilweise leicht (stock-)fleckig.- Siehe Abb Winter von Adlersflügel, G.S. Wolberittener Cavallier: Oder Gründliche Anweisung Zu der Reit- und Zaum- Kunst, In Zwey Theile abgefasst... Nürnberg, Endter u. Endter Sel. Erben, (statt 7) Bll., 191 S. Mit 72 (von 170) Kupferstichtafeln (davon 65 doppelblattgr.). 4. Spät. Pergamin (mit kleinen restaurierten Lochstellen im Deckelbezug). 600,- Erste Ausgabe.- Simon Winter von Adlersflügel ( ), ein deutscher Hippiatriker, war an verschiedenen Adelshöfen in Deutschland sowie am dänischen Königshof Bereiter, Stuten- und Stallmeister. Seine Schriften galten noch bis ins 18. Jahrhundert als Standardwerke der Hippiatrik.- Ohne Vor- und Haupttitel, Frontispiz und die Reitschul-Kupfertafeln.- Titelblatt mit kleinen Ausrissen am weißen Außensteg, Tafeln teils mit leichtem Abklatsch, vereinzelt leicht stockfleckig. 133 Schreger, C.H.T. Balneotechnik oder Anleitung Kunstbaeder zu bereiten und anzuwenden. 2 Bde. Fürth, Bureau für Literatur, Bl., 230 S.; 2 Bll., 164, LV S. Mit 1 gestoch. Titel mit Vign. und 1 Kupfertafel. Kl.-8 : Hlwd.-Bde. d. Zt. (etw. berieben). 200,- Hirsch/H. V, Medizinisch, chemisch und historische Abhandlung über Bereitung, Nutzen und Anwendung von Bädern, u.a. über Luft- und Wasserbäder, elektrische und

63 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k 61 galvanische Bäder, Dampfbäder sowie über die Seebäder Norderney und Travemünde.- Das Kupfer zeigt den von Schreger erfundenen Inhalator.- Vereinzelt leicht stockfleckig, Stempel jeweils auf Titel und erster Seite, Band 1: die ersten ca. 60 Blätter mit kleinem Feuchtrand in oberer rechter Ecke. 134 Schwenter, D. Deliciae Physico-Mathematicae. Oder Mathemat. und Philosophische Erquickstunden... Nürnberg, Dümler, Titel, 5 Bll., 568 (von 574) S. Mit gestoch. Titel und ca. 180 Textholzschnitten. Ldr. d. Zt. (etw. bestoßen u. beschabt, mit etw. Wurmfraß). 600,- VD 17, 12:196878Q; Dünnhaupt 2.I.1 (unter Harsdörffer); Seebaß/ Edelmann 936; Goedeke III, 110,14; Poggendorf II, Erstausgabe des nachgelassenen Werks von Harsdörffers großem Lehrer Daniel Schwenter ( ), in Schwenter s Todesjahr erschienen und von Harsdörffer in 2 weiteren Bdn. fortgesetzt. (Dünnhaupt).- Dieses, von Schwenter allein verfasste und von seinen Söhnen und Töchtern herausgegebene, dem Herzog August d.j.v. Braunschweig zugeeignete erste Werk der Deliciae handelt u.a. von Sonnen- und Schlag-Uhren, von der Astrologie, der Schreibkunst, chemischen Rezepten, der Musikund Singekunst, der Feuer-, Wasser- und Schmelzkunst, der Architektur, der Optik usw. (Seebaß/E.).- Mit der ersten Darstellung eines Füllfederhalters (S. 520) sowie die erste Anwendung von Kettenbrüchen in einem deutschen Werk (die Huygens zu seiner Theorie der Kettenbrüche anregte).- Die letzten 6 Textseiten fehlen.- Kupfertitel bis zur schwarzen Einfassungslinie beschnitten und angerändert, die ersten 60 Seiten (und dann sehr vereinzelt) mit kleinem Feuchtrand im weißen Außensteg, 3 Randeinrisse.- Siehe Abb. 135 Wilhelm, G.T. Unterhaltungen über den Menschen. Band 1 (von 3). Wien, Selbstverlag, XVI, 516 S. Mit 1 gestoch. Titel u. 61 (von 62) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen, 1 RGelenk angeplatzt). 150,- (= Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Band 13).- Nissen, ZBI Mit den schön kolorierten Tafeln mit Abbildungen von Menschen verschiedenster Ethnizitäten.- Tafel 9 fehlt.- Vorderes Innengelenk angeplatzt, wenige Blätter mit kleinen Ein- bzw. Ausrissen im Außenrand (kein Textverlust). 136 Zoologie.- Buffon, G.-L. L. d. Sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. Einzige Ausgabe in deutscher Uebersetzung von H.J. Schaltenbrandt. Mischauflage. 9 Text- u. 2 Tafelbde. in 11 Bdn. Köln, Elberfeld und Iserlohn,

64 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k 62 Mit 1 lithogr. Frontisp., 4 gestoch. Faltkarten u. 346 gestoch. Tafeln. Marmor. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (bestoßen u. teils beschabt, 2 Deckel mit Feuchtschaden). 250,- Vgl. Nissen ZBI I, Band 6 liegt in erster Auflage vor (dort als Band 2 gezählt).- Einer der beiden Tafelbände enthält die 188 Tafeln zu den 3 Vogel-Bänden, der andere Tafelband enthält die Tafeln der übrigen Bände. Die Karten sind textbegleitend in die Bände 1 und 2 eingebunden.- Jeweils Namenszug von alter Hand auf Vorsatz, datiert Durchgehend etwas stockfleckig, vereinzelt stärker gebräunt Buffon.- Sammlung von über 430 meist kolorierten Kupfertafeln aus Buffons Historia Natural. Madrid, Lose in neuer marmor. Pp.-Kassette mit goldgepr. Lederschild. 300,- Die Tafeln zeigen anatomische Anomalien, Zellen, Zebras, Büffel, Schafe, Ziegen, Hunde, Fledermäuse, Nagetiere, Raubtiere, Gürteltiere, Affen, Schildkröten, Echsen, Frösche etc.- Mit Titelblatt und Porträt.- Die Tafeln teils mit Wurmgang (überwiegend im breiten weißen Außenrand) bzw. teils mit Feuchtrand in der oberen rechten Ecke Frisch, J.L. Beschreibung von allerley Insecten in Teutschland nebst nützlichen Anmerkungen und nöthigen Abbildungen von diesem kriechenden und fliegenden inländischen Gewürme Tle. in 1 Bd. Berlin, Nicolai, Mit 38 gefalt. Kupfertafeln u. 12 gestoch. Kopfvignetten. Kl.-4. Ldr. d. Zt. mit RSch. (einige Wurmspuren). 400,- Nissen 1436; Hagen Der erste Teil in 2. Auflage (hier Insecten in Deutschland ), die anderen Teile in Erstausgabe.- Klassisches entomologisches Werk, zum ersten Mal werden 300 Insekten detailliert in deutscher Sprache beschrieben.- Viele der Abbildungen sind außerordentlich treffend und zeigen auch bei kleineren Arten keine Verzerrung der Körperproportionen (Nissen, S. 284).- Teilweise etwas braunfleckig, vereinzelt stärker.- Siehe Abb Heinemann, H. v. Berge s Schmetterlings-Buch. 4. Aufl. Stuttgart, Hoffmann, Bll., 290 S. Mit 50 (davon 49 kolor.) lithogr. Tafeln. 4. Schlichter Hldr. d. Zt. (bestoßen, etw. berieben). 100,- Nissen ZBI, 322; vgl. Horn-Schenkling Standardwerk mit insgesamt 900 Abbildungen auf 50 Tafeln (2 Tafeln verbunden).- Etwas stock- bzw. fingerfleckig, wenige hinterlegte Randeinrisse.

65 B ü c h e r N at u r w i s s e n s c h a f t e n & T E c h n i k Naumann, (J.A.). Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Hrsg. von C.R. Hennicke. (3. Aufl.). Band II u. X (von 12). Gera-Untermhaus, Köhler, 1897/1902. Titel, IV, 340 S.; Titel, 1 Bl., 307 S. Mit 54 (statt 59) chromolithographischen Tafeln. Folio. Neue Hlwd.-Bde. mit RTitel. 200,- Nissen 667; Anker Band X (Enten) mit 29 Tafeln komplett (1 Tafel im weißen Außenrand sauber beschnitten), aus Band II (Grasmücken, Timalien, Meisen und Baumläufer) fehlen 5 Tafeln.- Jeweils Exlibris auf Spiegel und Namensstempel auf Vorsatz Rumph, G.E. Amboinische Raritäten- Cammer oder Abhandlung von den steinschaalichten Thieren welche man Schnecken und Muscheln nennet, aus dem Holländischen übersetzt. Wien, Krauß, Bll., CXXVIII (recte CXXX), 1 Bl., 200 S., 1 Bl. Mit 2 gestoch. Vignetten u. 33 Kupfertafeln. Gr.-4. Schöner neuerer Hldr. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (*) 1200,- Ebert 19609; Graesse VI 1, 192; Nissen, ZBI Georg Eberhard Rumph (auch Rumpf; ) ging als Arzt nach Ostindien und starb als Konsul auf Amboina. Hier der ins Deutsche übersetzte zweite Band der 1705 zuerst erschienenen Amboinschen Rariteitkamer mit zahlreichen Darstellungen verschiedenster Schneckenund Muschelgehäuse in schönem, kräftigem Abdruck (Tafel 3 und 4 verbunden).- Ohne den Kupfertitel.- Vereinzelt schwach fleckig.- Siehe Abb Vieillot, L.P. u. M.P. Oudart. La Galerie des Oiseaux. 2. Bd. (3 Tle. in 1 Bd.). Paris, Carpentier-Méricourt, Bll., 246 S., 1 Bl. Mit 135 (1 doppelblattgr.) lithogr. Tafeln. 4. Lwd. d. Zt. (bestoßen u. fleckig, 1 RGelenk gebrochen, Rücken fast lose). 250,- Umfasst die Teile 3, 4 und 5 mit Lithographien von 102 verschiedenen Vogelarten von Fasanen über Hühnervögel und Straußen, Amseln und Ibisse bis hin zu Pinguinen.- Louis Jean Pierre Vieillot ( ) war ein namhafter französischer Ornithologe, insbesondere bekannt für seine Beschreibung von Vögeln, die er in der Karibik und Nordamerika vorfand.- Innengelenk stellenweise stärker angeplatzt.- Alter durchschlagender Bibliotheksstempel auf Titel verso.- Vereinzelt leicht stockfleckig, wenige Tafeln zu knapp beschnitten (vereinzelt Textverlust, die doppelblattgroße Tafel mit etwas Bildverlust) Weber, H.C.E. Das Haushuhn und seine Arten. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Hannover, Hahnsche Buchhandlung, w. Bl., VII, 272 S.; VIII, 284 S., 1 w. Bl. Mit einigen Textholzstichen. Gr.-8. Hldr. d. Zt. (beschabt). 80,- Vereinzelt leicht stockfleckig in den weißen Außenstegen, die ersten 10 Blätter etwas fingerfleckig.

66 B ü c h e r G e s c h i c h t e 64 Geschichte 144 Arrianus, Flavius. Feldzüge Alexanders. Aus dem Griechischen von A.C. Borheck (und J. Schulze). 3 Tle. in 2 Bdn. Frankfurt/M., Hermann, XL, 425 S.; 6 Bll., 310 S.; 2 Bll., 154 S. Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (Deckel berieben, Kanten etw. bestoßen). 100,- Arrians Werk über den Alexanderzug zählt zu den wichtigsten Quellen für die Geschichte Alexanders des Großen.- Vereinzelt leicht stockfleckig. 145 Blondel, (F). Histoire du calendrier romain, qui contient son origine et les divers changemens qui luy sont arrivez. 3 Tle. in 1 Bd. Paris/Amsterdam, Blondel/Mortier, Bll., 312 S., 4 Bll. Mit 1 gestoch. Kopfvignette, 1 Kupfervignette im Text, 14 gestoch. Tabellen (5 ganzseit.) u. zahlr. weiteren Tabellen. 4. Ohne Einband. 100,- Vgl. Brunet VI, Spätere Ausgabe der zuerst 1682 erschienenen Geschichte des römischen Kalenders.- Alter Namensstempel auf Titel und 1 Textblatt.- Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar, wenige Blätter mit leichtem Feuchtfleck in weißer, oberer Innenecke. 146 (Chevrier, F.A. de.) Staats-Testament Des Marschallen und Herzogs von Belle-Isle. Mit den Anmerkungen eines Reformirten. Bremen, Titel, 1 Bl., 90 S., 1 Bl. Gr.-8. Neuerer flex. Pgt. 100,- Über Fürstenerziehung, Wahl der Minister und Generäle, über das Verhältnis zu Österreich u.a.- Die ersten Blätter mit leichtem Feuchtrand im weißen Fußsteg. 147 Chroniken.- 6 Werke in 1 Bd. Meist bei Henning Müller in Helmstedt gedruckt und erschienen. Mit einigen (teils gefalt.) Stammtafeln. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel 400,- 1. Mader, J.J. Chronicon Montis-Sereni Sive Lauterbergense, Ders. Chronici Ditmari Episcopi Merspurgensis Libri IIX, Ders. Historia Ecclesiastica, religionis propagatae gesat, ex Hammaburgensi potissimum atque Bremensi ecclesiis, Bruun II, Erste von Mader besorgte Ausgabe der wichtigen erstmals 1579 publizierten Quelle, mit Urkundenanhang erweitert. Behandelt die Geschichte Bremen-Hamburgs, enthält aber auch eine Länder- und Völkerkunde Nordeuropas mit den ersten Berichten über Island, Grönland und die nordischen Winland-Fahrer.- 4. W., J.G. Marquard Freheri... De Secertis iudiciis, in Westphalia... Editio nova Knorn, H.H. Dissertatio historica de Metallifodinarum hartzicarum prima origine et progressu Sagittarius, C. u. H. Gause. J. Wilhelmo saxoniae duce Memorabilia historiae Luneburgicae. Lüneburg, Nisian, Eigenhändiger Besitzvermerk von Christianus... Paullini, dat auf Vorsatz.- Sehr vereinzelt leicht braunfleckig. 148 Dittmar, H. Die Geschichte der Welt vor und nach Christus. 4. Aufl. 6 Tle. und Register sowie Atlasband (in 2 Teilen), zus. 9 Teile in 7 Bdn. Heidelberg, Winter, Mit 6 gestoch. Frontisp. und 18 doppelblattgr. grenzkolor. lithogr. Karten. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und reicher RVerg. 200,- Der Historische Atlas erschien als Supplement und wurde neu bearbeitet und ergänzt vom Esslinger Professor D. Völter.- Vereinzelt leicht stockfleckig.

67 B ü c h e r G e s c h i c h t e Doenniges, G. Acta Henrici VII Imperatoris Romanorum et monumenta quaedam alia medii aevi. Nunc primum luci dedit. 2 Bde. Berlin, Nicolai, XXIV, 178 S.; LXII, 253 S., 1 Bl. 4. Interims-Brosch. (mit Randläsionen). 50,- Breitrandiges, unaufgeschnittenes Exemplar.- Leicht stockfleckig, einige Blätter mit Randläsionen. 150 Eckhart, J.G. v. Corpus historicum medii aevi, sive scriptores res in orbe universo, praecipue in Germania,... Bd. 2 (von 2). Leipzig, Gleditsch, Bll., 2280 Sp., 10 Bll. (Index). Folio. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. fleckig). 150,- Brunet II, 936; DW 1238a.- Umfangreiche Quellensammlung des Mittelalters, von der Regierungszeit Karls des Großen an bis zum ausgehenden 14. Jahrhundert.- Titel mit zwei (kaum sichtbar) restaurierten Einrissen, die letzten 5 Blätter (Index) mit leichtem Feuchtrand im weißen Außenrand. 151 Friedrich I.- Hachenberg, (P.). Vita ac res gestae Friderici I. gloriosi electoris palatini. E manuscripto. Edidit I.P. Kuchenbecker. Neue Aufl. Jena, Ritter, Titel, 3 Bll., 246 S., 1 Bl. Ohne Einbd. 100,- Breitrandiges Exemplar, Titel etwas gebräunt. 152 Glienke, F. Totenbuch Neuengamme. Hrsg. vom Freundeskreis e.v. Wiesbaden, Saaten, um XI, 573 S. 4. OLwd. (angestaubt). 60,- Auflistung der im KZ Neuengamme umgekommenen Häftlinge.- Eine Öffentlichkeit für den Druck des Buches zu gewinnen, gelang mit dem Engel der Geschichte... HAP Grieshaber, Margot Fuerst, Katharina von Trott zu Solz, Heinrich Böll, D.G. Mundas... (Impressum). 153 Gundling, N.H. Vollständiger Discours Uber den Westphälischen Frieden, Aus richtigen und unverfälschten M(anu)SC(rip)tis ans Licht gestellet. (2. Aufl.). Frankfurt, Varrentrapp, Titel, 7 Bll., 598 S., 12 Bll. (Register). Schlichter Pp. d. Zt. (etw. fleckig). 100,- Vgl. Faber du Faur 1571 (Ausg. 1736).- Der Naturrechtler Nicolaus Hieronymus Gundling ( ) war einer der Hauptvertreter der Halleschen staatsrechtlich-historischen Schule.- Alter handschriftlicher Vermerk auf Spiegel. 154 Helyot, H. Ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung, Regeln, Anwachs, und merkwürdigste Begebenheiten, die aus ihnen entstandenen... Brüderschaften und Congregationen,... wie auch die Lebensbeschreibungen der Stifter und Verbesserer hinlänglich vorgestellt. Aus dem Französischen übersetzt (von J.J. Schwabe). 1. Bd. (von 8). Leipzig, Arkstee und Merkus, Bll., LXXXVIII, 486 S., 16 Bll. (Register). Mit 102 kolor. Kupfertafeln. 4. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (beschabt, Rücken und Ecken restauriert). 400,- Lipperheide Od. 4; Colas 1421; Fromm Erste deutsche Ausgabe.- Grundlegendes Werk über die Kloster- und Ritterorden mit den schön kolorierten Tafeln mit verschiedenen Ordenstrachten und einer Ordenskette.- Die Tafeln verbunden.- 1 Lage lose, wenige Tafeln mit kleinen Randein- und ausrissen.- Stellenweise etwas stock- und fingerfleckig.

68 B ü c h e r G e s c h i c h t e Justinus, M.J. Trogus iustinus Vom Notis selectissimis variorum, Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy... Editio accuratißima. 2 in 1 Bd. Lugduni (d.i. Lyon), Bourgeat, Titel, 16 Bll., 311 S., 30 Bll.; 1 Bl., S (recte 554), 15 Bll. Mit 1 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Titelvign., 1 Wappenkupfer im Text und 3 gestoch. Kopfvign. Kl.-8. Pgt. d. Zt. (Rücken gedunkelt). 100,- Seltene Ausgabe.- Besitzvermerk von Sebastian Koch auf Spiegel und Titel, datiert 1674; wenige Anstreichung von alter Hand im Text.- Vereinzelt etwas braunfleckig, die ersten 12 Blätter mit kleinem Feuchtrand im weißen Kopfsteg. 156 Kotzebue, A.v. Vom Adel. Bruchstück eines grösseren historisch-philosophischen Werkes über Ehre und Schande, Ruhm und Nachruhm, aller Völker, aller Jahrhunderte. Leipzig, Kummer, S., 2 Bll. Mit 1 gestoch. Frontisp. und 1 gestoch. Schlussvign. Gr.-8. Interims-Brosch. d. Zt. mit handschr. RTitel (etw. angestaubt). 150,- Goed. V, 277, 31; Rümann Erste Ausgabe.- Kotzebues Schrift über die Geschichte und Vorrechte des Adels richtet sich gegen den Gleichheitsgedanken der französischen Revolution.- Unbeschnitten. 157 (Loen, J.M. v.). (Hrsg.). Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises: von einer Gesellschaft gelehrter Leute in einen geographischen und historischen Zusammenhang gebracht. 7. Tl. Frankfurt und Leipzig, van Düren, Titel, IV, 2 Bll., 110 S., 1 Bl., 494 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Mit 1 gestoch. Titelvignette, 26 Kupfertafeln u. 1 mehrf. gefalt. Kupfertafel. Gr.-8. Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. sowie Wappensupralibro auf HDeckel (beschabt). 250,- Holzmann-Boh. IV, 572; Jantz Der 7. Band der insgesamt 34 Bände umfassenden Reihe über die Geschichte und Kulturgeschichte des Altertums, einer von sieben Bänden über das antike Griechenland.- Enthält die Abschnitte Erläuterte Geschichte von der Reise der Argonauten und Homers Beschreibung der Eroberung des trojanischen Reichs mitsamt einer Einführung.- Mit den schönen Kupfern im ornamentalen Rahmen.- Kleiner roter Wappen-Stempel auf Titel, die letzen Blätter mit schwachem Feuchtrand im weißen Außensteg Dass. 10. Theil. Innsbruck und Leipzig, van Düren, Bll., 24, 532, 56 S. (Verzeichnis). Mit 1 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Titelvignette, 25 Kupferstichtafeln (11 gefalt.) u. 1 gefalteten Kupferstichkarte. 4. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. Wappensupralibro auf VDeckel (leicht bestoßen, etw. beschabt). 250,- Erste Ausgabe.- Einer von sieben Bänden der Reihe zur Geschichte des antiken Griechenlands, dieser Band enthält die Geschichte des peloponnesischen Krieges.- Im Anhang das Verzeichniß der vornehmsten Begebenheiten, der gemeinen Zeitrechnung gemäß....- Die schönen Karten zeigen Schlachtpläne und Kriegsgerät zu Wasser und zu Land.- Kleiner roter Wappen-Stempel auf Titel, schönes Exemplar.- Siehe Abb Dass. 17. Theil. Innsbruck und Leipzig, van Düren, Bl., 528 S., 6 Bll. (Register). Mit 1 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Titelvignette, 9 Kupfertafeln (4 gefalt.) u. 1 gefalt. Kupferkarte. Gr.-8. Ldr. d. Zt. mit RSch. (leicht berieben u. bestoßen). 250,- Erste Ausgabe.- Das fünfte Buch der Reihe über die Geschichte des Römischen Reichs, dieser Band enthält die Geschichte der punischen Kriege.- Die Karte zeigt den vermuteten

69 B ü c h e r G e s c h i c h t e 67 Weg Hannibals über die Alpen nach Italien.- Kleiner roter Wappen-Stempel auf Titel.- Untere Außenecke stellenweise etwas feuchtrandig. 160 Meiern, J.G. v. Acta Pacis Westphalicae publica. Oder Westphälische Friedens-Handlungen und Geschichte. Bde. 1 u. 6 (von 6) in 2 Bdn. Hannover u. Tübingen, Gercke u. Cotta, Bll., 52, 28, 875 S.; 18 Bll., 1020 S. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp., 1 Kupfertitel, 7 gestoch. Vignetten, 1 Kupfertafel, 1 Tafel mit Kupfervignette (Schema concessus) u. 4 (1 doppelblattgr., 1 gefalt.) Zeittafeln. Folio. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig, wenige kleine Fehlstellen im Bezug) u. Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. Wappensupralibro (berieben u. bestoßen, 1 Kap. angeplatzt). 200,- Dahlmann-W ; Stintzing-L. III/I, 251; Wegele Erster und letzter Teil des bedeutenden Quellenwerks zur Geschichte des Westfälischen Friedes.- Band 6 teilweise etwas feuchtrandig im weißen oberen Außenrand. 161 Militaria.- Barthold, F.W. Georg Frundsberg oder das deutsche Kriegshandwerk zur Zeit der Reformation. Hamburg, Perthes, X, 516 S., 1 Bl. Mit lithogr. Porträt-Frontisp. von Hans Holbein. Schlichter Pp. d. Zt. mit RSch. (bestoßen, Bibl.-Sch. auf Rücken). 120,- Erste Ausgabe.- Breitrandig.- Alter Bibliotheks-Stempel auf Titel.- Die erste Hälfte mit kleiner werdendem Feuchtrand im breiten weißen Kopfsteg Fäsch, J.R. (Hrsg.). Kriegs- Ingenieur-Artillerie- und See-Lexicon, worinnen Alles was einem Officier, Ingenieur, Artilleristen, und Seefahrenden... zu wissen nöthig, sattsam erkläret... Dresden u. Leipzig, Hekel, Bll., 1040 S., S (recte 1195). Mit gestoch. Frontisp., 3 gestoch. Kopfvign., 21 gefalt. Kupfertafeln und zahlr. Textholzstichen. Ldr. d. Zt. mit RTitel. (berieben). 600,- Jähns II, 1454 f; Poggendorff I Mit Geographische(m) Anhang Von Ländern, Städten, Festungen, Schantzen, Meeren, Flüssen, Seen... und Kurtze Beschreibung Der vornehmsten Müntz-Sorten in- und ausserhalb Europa... (Titel).- Erweiterte zweite Auflage des erstmals 1726 in Nürnberg erschienenen Lexikons.- Die Kupfer zeigen Detailabbildungen von Rüst- und Festungswerkzeug, Truppenformationen, Festungsbau, Schiffe und nautische Messinstrumente sowie Flaggen und Wappen u.a.- Namenszug von alter Hand auf Vorsatz, 12 Tafeln am rechten Außensteg hinterlegt (davon 7 mit kleineren Fehlstellen und 3 mit etwas Bild- oder Textverlust), 8 Tafeln mit teils größerem Braunfleck im Fußsteg, 2 Tafeln etwas knitterfaltig im Mittelfalz.

70 B ü c h e r G e s c h i c h t e Mallet, A.M. Kriegs-Arbeit oder Kriegs-Kunst. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Waasbergen etc., Bll., 384 S.; 7 Bll., 352 S.; 7 Bll., 397 S. Mit 3 Kupfertiteln und 411 ganzseit. Textkupfern. Pgt. d. Zt. m. RSch. (etw. fleckig). 400,- Graesse IV, 345; Fromm 16089; Jähns II, Zweite deutsche Ausgabe.- Das Werk ist eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden (Jähns).- Die schönen Kupfer zeigen zumeist Pläne von Städten und Festungen sowie Stadtansichten.- Besitzeintrag Georg Lichtenbergs auf vorderem Vorsatz sowie: bei der Vertheilung der Stader Bibliothek im Jahre 1866 erhalten, sowie Namenszug und Regimentsstempel auf Kupfertitel.- Leider durchgehend unterschiedlich feuchtbzw. braunrandig.- Siehe Abb Müller, K.A. (Hrsg.). Forschungen auf dem Gebiet der neueren Geschichte. 3 Tle. in 2 Bdn. Dresden und Leipzig, Fleischer, XX, 242 S.; VI, 1 Bl., 62 S.; XLIV, 472 S. Mit 1 Faks.-Tafel. Pp.-Bde. d. Zt. (in Halblederoptik) mit reicher RVerg u. RSch. (berieben). 80,- Über Kurfürst Johann Georg I., das Söldnerwesen im 30jährigen Krieg und den Böhmischen Krieg ( ). 165 Naunton, R. The Court of Queen Elizabeth. Originally written under the title of Fragmenta regalia. With considerable biographical additions by J. Caulfield. London, Smeeton/Caulfield, Bll., 127 S., 1 w. Bl. Mit 20 gestoch. Porträttafeln. 4. Grüner Maroquinbd. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten u. reicher RVerg. sowie Innen- und Stehkantenvergold. u. Goldschnitt (etw. berieben, Kanten beschabt). 100,- Lowndes Kurzgefasste Porträts wichtiger Persönlichkeiten aus dem Hofstaat Elizabeth I., wie etwa Robert Dudley, Thomas Radcliffe, Wiliam Cecil und Walter Raleigh.- Stempel und Signaturvermerk auf Vortitel.- Titel und Tafeln etwas stockfleckig, Tafeln teilweise mit leichtem Feuchtrand im weißen Fußsteg. 166 Oncken, W. (Hrsg.). Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. 4 Hauptabteilungen und Registerband in zus. 45 Bänden. Berlin, Grote, Mit zahlr. Karten, Tafeln und Abbildungen. Lex.-8. Marmor. OHldr.-Bde. mit 2 farb. RSch. und reicher RVerg. (teils leicht berieben). 600,- Umfangreiche Weltgeschichte in vier Abteilungen: I. Geschichte des Altertums. II. Geschichte des Mittelalters. III. Geschichte der neueren Zeit. IV. Geschichte der neuesten

71 B ü c h e r G e s c h i c h t e 69 Zeit.- Der Registerband bearbeitet von O. Henne am Rhyn.- Einige Titel und wenige Tafeln leicht stockfleckig, Band I.6/2 stellenweise ebenfalls schwach stockfleckig.- Insgesamt schöne, dekorative Reihe. 167 Ortelius, H. Chronologia oder Historische Beschreibung aller Kriegsempörungen und Belagerungen der Statt und Vestungen auch Scharmützeln und Schlachten so in Ober und Under Ungarn auch Sibenbürgen mit den Türcken von A bis auff gegenwertige Zeit geschehen. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Sibmacher, Titel, 3 Bll., 583 S., 18 Bll. Mit gestoch. Titel mit Bordüre, 2 (statt 26) gestoch. Porträts und 2 (statt 30) doppelblattgr. Kupfertafeln. Kl.-4. Flexibler blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (fleckig, beschabt und mit Wurmspuren). 200,- VD17 12:189280N.- Zweite Auflage der umfangreichen Beschreibung der Türkenkriege, die Erstausgabe erschien im Jahr zuvor.- Die Tafeln zeigen die Exekution des Grafen von Hardeck sowie die Exekutionen während der Belagerung von Canischa.- Druckvermerk in den hinteren Innendeckel montiert.- Ohne die Karte und zahlreiche Kupfertafeln.- Buchblock angebrochen, Titel hinterlegt, die folgenden 11 Blätter angerändert und mit Wurmspuren.- Stellenweise mit kleinen Randläsionen und etwas finger- bzw. braunfleckig. 168 Politische Conferentz, Zwölff unterschidlicher Stands-Persohnen Von Allen neuen vorfallenden Friedens- und Krieges-Begebenheiten Der gantzen Welt:... 4 Tle. in 1 Bd. (Augsburg), Titel, 2 Bll., 204 S.; Titel, 2 Bll., 200 S.; Titel, 2 Bll., 175 S.; Titel, 2 Bll., 184 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. u. 3 (statt 5) Kupferstichtafeln. Pgt. d. Zt. (Bezug feuchtwellig, mit Fehlstellen). 150,- Vgl. Kirchner Enthält die Ausgaben von Januar bis April In 11 Lieferungenen erschienene Zeitschrift zu vielfältigen Themen des Zeitgeschehens wie Politik und Kriegswesen zahlreicher Länder sowie Wissenswertes aus vielen anderen Themenbereichen, z. Bsp. Naturerscheinungen oder Medizin und Pharmakologie etc.- Mit handschriftlichem Vermerk auf erstem Titel Ex Libris Max. Ferd. ab Haugwitz Vereinzelt Bleistiftkritzeleien, fast durchgehend meist leicht feuchtrandig.- Titel und Frontispiz fast lose, Frontispiz hinterlegt und mit Durchriss.- Wenige Textblätter und 2 Ansichten mit Fehlstellen bzw. Eckabrissen (teilweise mit Text- oder Bildverlust). 169 Raumer, F.v. Geschichte Europas seit dem Ende des funfzehnten Jahrhunderts. 8 Bde. Leipzig, Brockhaus, Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. RVerg., VDeckel mit Goldgeprägung: Gestricio-Hels. Nations Bibliothek (leicht berieben, teils etw. bestoßen, Band 3 abweichend gebunden). 120,- Goedeke VI,347,38,17.- Erste Ausgabe.- Band 8 mit dem Nebentitel Geschichte Frankreichs und der französischen Revolution Vereinzelt schwach feuchtrandig im Kopfsteg. 170 Reinesius, T. Syntagma inscriptionum antiquarium cumprimis Romae veteris, quarum omissa est recensio in vasto Jani Gruteri Opere cujus isthoc dici possit supplementum;... Leipzig und Frankfurt, Gleditsch, Bll., 1032 S., 42 Bll. (Indices). Mit 1 Kupfertitel u. 1 gestoch. Titelvignette. Folio. Ldr. d. Zt. (bestoßen, Rücken mit einigen Wurmspuren). 200,- Graesse VI/I, 73; ADB XXVIII, 29; Brunet IV, 1200; Jöcher III, Erste Ausgabe dieser posthum erschienenen Sammlung von Thomas Reinesius epigraphischen Studien. Mit über 2000 Beispielen lateinischer und griechischer Inschriften.- Der schöne Kupfertitel

72 B ü c h e r G e s c h i c h t e 70 von J.J. Sandrart im Fußsteg knapp bis zur Schrift beschnitten (kein Bildverlust).- Exlibris Adolf Bartning auf Spiegel, Vorsatz mit kleinem Namensausriss, Titel mit kleiner alt hinterlegter Fehlstelle im weißen Rand. 171 Revolution.- Kleines politisches Wörterbuch. Ein Rathgeber für den Bürger und Landmann. Aachen, Schulz, S. OBrosch. 200,- Seltene Aufklärungsschrift der Märzrevolution mit erklärenden Einträgen zu Adel, Associationsrecht, Deutschland, Demokratie, Pressefreiheit, Reform, Republik, Revolution, Volkswille, Wähler etc. Ist doch für unsere Zeit das Nächste: daß Jeder klar wisse, was er will; das Zweite: daß er das für recht Erkannte als freier Mann thue (Einleitung).- Unbeschnitten, 1 Lage lose.- Stockfleckig und stellenweise leicht feuchtrandig. 172 Schmidt, M.I. Geschichte der Deutschen. Und: Neuere Geschichte der Deutschen. Neue Aufl. bzw. erste Ausgabe. Zusammen 17 Bde. Franckenthal, Gegel, Kl.-8. Etw. spätere marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. (*) 250,- Über die Sitten, Aufklärung, Gesetze, Künste und Wissenschaften sowie Staats- und Kirchenverfassungen in der Geschichte Deutschlands. 173 Schweder, C.H. Theatrum historicum praetensionum et controversiarum illustrium in Europa, Oder Historischer Schauplatz der Ansprüche und Streitigkeiten Hoher Potentaten und anderer regierender Herrschafften in Europa,... Leipzig, Gleditsch, Bl., 894 (recte 776) S., 9 Bll. (Register). Mit 1 Kupfertitel u. 1 gefalt. Stammtafel. Folio. Ldr. d. Zt. mit RSch. u. Wappensupralibro auf HDeckel (beschabt, etw. bestoßen, etw. wurmspurig). 250,- ADB XXXIII, Erste Ausgabe einer der nöthigsten und angenehmsten (Arbeiten), welche kein Minister, kein Publicist wohl entbehren könne (ADB). Sammelwerk über Territorialstreitigkeiten in Europa, etwa in Bremen, Danzig, Kleve, Münster, Hamburg, Lübeck etc.- Handschriftlicher Vermerk auf Drucktitel, datiert Vereinzelt mit schwachem Feuchtrand im weißen Außenrand. 174 Thuanus, J.A. (d.i. de Thou). Historische Beschreibung deren Namhafftigen, Geistlichen und Weltlichen Geschichte, so sich beydes in- und ausser dem Römischen Reich, zu Friedtund Kriegszeiten, zu Wasser und Land, in unterschiedenen Königreichen, Fürstenthumben, Graffschafften, Landtschafften, Stätten und Flecken, nun uber die 100. Jahr hero, denckwürdig zugetragen. 2 Bde. Frankfurt, Kopff, Bll., 1710 S., 36 Bll. (Register); 4 Bll., 1732 S., 34 Bll. (Register). Mit 1 Kupfertitel. Folio. Blindgepr. Schweinsldr.-Bde. d. Zt. m. schwarzgepr. Initialen FS und Jahreszahl 1621 bzw (berieben u. fleckig, Schließen fehlen). 800,- Graesse VII, 148; Ebert 22918; vgl. Brunet V, 840 ff.- Erste deutsche Ausgabe nach der Veröffentlichung der lateinischen Originalausgabe in den Jahren und Die erste französische Ausgabe folgte erst Jacques-Auguste de Thou ( ) war ein französischer Geschichtsschreiber und Staatsmann, der zu den herausragenden Politikern der Renaissance zählte. Mit dieser Beschreibung der Franzosen legte er eines der grundlegenden Werke der franzöischen Geschichtsschreibung vor. Zur Zeit der Veröffentlichung war die umfangreiche Arbeit umstritten und gelangte aufgrund von Kirchenfeindlichkeit auf den Index.- Kupfertitel mit nachträglich wieder eingefügtem Porträt- Ausschnitt, Band 2 zu Beginn leicht wurmstichig, durchgehend leicht braunfleckig.- Siehe Abb.

73 B ü c h e r G e s c h i c h t e Welfen.- Hess, G. Monumentorum Guelficorum pars historica. (Kempten), Campidonae, Bll., 292 S., 1 Bl. Mit 4 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tabelle. 4. Interimsbrosch. (kl. Randläsionen). 100,- Ebert I, Erste Ausgabe.- Neben dieser Arbeit über die Welfen verfaßte Hess auch eine Geschichte des Klosters Weingarten, dessen Prior er war.- Unaufgeschnitten und ungebundene Lagen, Titelblatt (und Außenstege) angestaubt. 176 Wigard, F. (Hrsg.). Stenographischer Bericht über die Verhandlungen der deutschen constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Bde. 7-8 (von 9) in 2 Tln. Leipzig, Breitkopf u. Härtel u.a., XII S., S ; XII S., S Ohne Einbd. (Bd. 8 ungebunden). 80,- Franz Jacob Wigard ( ) gründete 1834 das Sächsische Stenographische Institut, war Professor für Stenographie und Vorstand der Stenographen-Kanzlei und der Protokoll-Kommission der Frankfurter Nationalversammlung.- Enthält die wörtlichen Protokolle der Sitzungen der Nationalversammlung (hier: Sitzungen ).- Titel mit altem Inventarstempel, Band 8 zu Beginn etwas feuchtrandig. 177 Zapf, G.G. Monumenta anecdota historiam germaniae illustrantia. Ex sua bibliotheca aliisque edidit,... Vol. I (= alles erschienene). Augsburg, Deckardt, Titel, 7 Bll., 551 S. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp., 1 gestoch. Kopfvignette u. 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 4. Interimsbrosch. (wenige Fehlstellen). 150,- Dahlmann/Weitz 107, 106; Haller III, 1495 u. V, 13; MNE II, Erste Ausgabe des umfassenden Sammelwerks. Enthalten sind auch Beiträge zur schweizer Geschichte.- Die Tafeln zeigen Siegel und Schriften-Faksimiles.- Unbeschnittenes Exemplar.- Frontispiz mit Eckabriss (kein Bildverlust), vereinzelt Randläsionen. 178 Zeiller, M. Historici, chronologi, et geographi celebres, ex variis, qui de eorum aetate, seu tempore, quo vixerunt; et operibus... scripserunt. 3 Tle. u. Katalog in 1 Bd. Ulm, Görlin, Titel, 164 S.; 2 Bll., 242 S., 25 Bll.; 302 S., 19 Bll.; 22 S., 2 w. Bll. Kl.-8. Pgt. d. Zt. 150,- Erste Ausgabe.- Eines von über 90 Werken des Universalgelehrten Martin Zeiller ( ), der besonders für seine Mitwirkung an Matthäus Merians Topographia Germaniae in Erinnerung blieb.- Titel verso mit altem Monogramm-Stempel.

74 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Ziegler und Kliphausen, H.A.v. Historisches Labyrinth der Zeit, Darinnen Die denckwürdigsten Welt-Händel, Absonderlich aber die richtigsten Lebens-Beschreibungen aller jetztlebenden und verstorbenen Könige in Europa und theils Asia, samt der Groß-Meister des Deutschen Ordens in Preußen und der Heer-Meister in Lieffland... Leipzig, Gleditsch d.ä., Bll., 1352 S., 28 Bll. (Register). Mit gestoch. Frontisp. Folio. Ldr. d. Zt. (Rücken fachmännisch restauriert, beschabt). 300,- Goed. III 259, 51, 3; Hayn-Got. VIII, Erste Ausgabe.- Barockes Sammelsurium von Episoden und Geschehnissen sowie Biographien bedeutender und unbedeutender Menschen aus der Geschichte aller Völker und Zeiten, jedoch mit erkennbarem Schwerpunkt auf das 17. Jahrhundert.- Etwas wurmstichig im weißen Innensteg, vereinzelt kleine Wurmgänge im Außensteg bzw. teils im Text (wenig Buchstabenverlust).- Spiegel und Vorsätze erneuert. Geographie - Reisen 180 Afrika.- Nachtigal, G. Sahara und Sudan. Ergebnisse sechsjähriger Reisen in Afrika. Bde. 1 und 2 (von 3). Berlin, Weidmann, Wiegand u.a., XXII, 748 S., 10 Bll; XXIV, 790 S., 1 Bl. Mit zahlr. Holzstichen im Text u. auf Tafeln sowie 6 gefalt. lithogr. Karten (in Deckellasche). Gr.-8. Goldgepr. Lwd.-Bde. d. Zt. (Rücken fachmännisch restauriert). 150,- Henze III, 556ff.- Erste Ausgabe.- Ohne den erst 1889 herausgegebenen 3. Band.- Spiegel und Vorsätze erneuert St. Vincent, B. d. Reise nach den Maskarenischen oder Französisch Afrikanischen Inseln Ile de France und Bourbon, in den Jahren 1801 und Aus dem Französischen Auszugsweise übersetzt. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, Bll., X, 676 S. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. Hldr. d. Zt. (beschabt, Rückenbezug mit größerer Fehlstelle). 200,- (= Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen... Hrsg. von M.C. Sprengel und T.F. Ehrmann. 25. Band).- Henze I, Nebst Beschreibung seiner Reisen nach dem Vulkan auf der Insel Bourbon.- Dezenter Stempel und alter handschriftlicher Eintrag einer Schüler-Bibliothek auf Reihentitel und Vorsatz. 182 Afrika/Asien.- (Schwabe, J.J.) (Hrsg.). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, Bd. Leipzig, Arkstee und Merkus, Titel, 4 Bll., 576 S., 13 Bll. (Geographisches Verzeichnis, Register). Mit 53 (statt 57) Kupfertafeln und -karten (davon 24 gefalt.). Gr.-8. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (beschabt, Rücken mit Fehlstellen, VDeckel fast lose). 400,- Engelmann Erste Ausgabe.- Der erste Teil (bis S. 223) mit dem Abschluss der Beschreibung von Loanga, über den Kongo, Angola und das südliche Ostafrika, die zweite Buchhälfte mit Neuhofs Beschreibung von China.- Ohne die Kupfertafeln 9, 29, 37 und 40, einige Kupfer lose.- Inhaltsangabe (?) von alter Hand auf Vorsatz.- Stellenweise (feucht) fleckig, vereinzelt Randein- und ausrisse, 2 Falttafeln mit größeren Einrissen.

75 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Alfano, G.B. und I. Friedländer. Die Geschichte des Vesuv. Illustriert nach gezeichneten Urkunden. Berlin, Reimer, S. Mit 101 Tafeln mit teils mont. Abb. (davon wenige farb.) und 2 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karten. Quer-4. Goldgepr. OLwd. (Rücken etw. fleckig). (*) 80,- Geschichte des Vesuvs anhand von Bildmaterial aus den Instituten Osservatorio Pio X in Valle di Pompei und Vulkan-Institut Immanuel Friedländer in Neapel. Es wurden Arbeiten verwendet, deren Verfasser Augenzeugen der geschilderten Vorgänge waren (aus dem Vorwort). 184 Amerika.- 10 nordamerikanische Almanache und Kalender aus den Jahren Mit einigen Textholzstichen. Kl.-8 und 8. OBrosch.-Hefte (obere linke Außenecke teils mit Kordeldurchzug, 1 Broschur nur fragmentarisch erhalten). 100,- 1. The Columbian Calendar. 3 Bde. Troy, Webster s Calendar on the Albany Almanack The Christian Almanack. New York, The Churchman s Almanac. New York, The Farmers Almanack. Burlington, The New-England Farmer s Almanac. Windsor, The Farmer s Almanac. New York, Ayer s American Almanac. Lowell, Meist unbeschnitten, Bindungen vereinzelt gelockert.- Teils mit kleinen Randläsionen, stellenweise leicht braunfleckig bzw. schwach gebräunt Der erfahrne Weltbürger oder Beschreibung des Charakters, der Sitten, Kleidung, Religion, und Verfassung aller bekannten Völker der Welt. Hrsg. von einer Gesellschaft. 7. Bd.: Amerika. Wien, Schmidbauer, Bll., 569 S. Kl.-8. Hldr. d. Zt. mit RVerg. (beschabt u. bestoßen). 100,- In 18 Abschnitte untergliedert, mit ausführlichen Beschreibungen verschiedener nord- und südamerikanischer Volksstämme, z.b. von Mexikanern, Südamerikanern in Terra Firma, Brasilianern und Peruanern sowie den Einwohnern der 13 vereinigten Staaten in Nordamerika und Grönländern etc.- Handschriftlicher Besitzvermerk von Richard Trampler auf Vorsatz, datiert 23. Februar San Francisco Destroyed. Milwaukee, Caspar u. Co., Bll. Mit sehr zahlr. meist ganzseit. Abb. Quer-4. OBrosch. (angestaubt, HDeckel mit Klebespuren). 50,- Zeigt die große Zerstörung der amerikanischen Westküstenstadt, die im April des Jahres 1906 durch ein Erdbeben verursacht wurde.- Beiliegen: Zahlreiche handschriftliche Notiz- Zettelchen von alter Hand, bezugnehmend auf die Abbildungen Berkel, A.v. Beschreibung seiner Reisen nach Rio de Berbice und Surinam. Aus dem Holländischen übersetzt. Teil 1 (= alles?). Memmingen, Andreas Seyler, S. Schlichter Pp. d. Zt. mit RSch. (stärker beschabt u. bestoßen). 200,- Selten, im KVK ist nur der erste Teil aufgeführt.- Adriaan van Berkel war ein niederländischer Entdecker des 17. Jahrhunderts, dessen Berichte seiner Reisen in die niederländischen Kolonien Rio de Berbice ( ) und Surinam ( ) hier in deutscher Übersetzung herausgegeben wurden.- Im Mittelpunkt der Berichte stehen die Beschreibungen von Einheimischen, ihrer Gewohnheiten und Sitten, ebenso wie Begegnungen mit ihnen, außerdem die Geographie, das Klima, Flora und Fauna sowie das Leben in den Forts der Kolonisten.- Vereinzelt leicht stockfleckig.

76 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Campe, J.H. Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. 3 Tle. in 1 Bd. Neueste Aufl. Reutlingen, Fleischhauer und Spohn, ; 176; 158 S. Mit 3 lithogr. gefalt. Karten. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt, bestoßen, fleckig). 100,- Vgl. Sabin und Wegehaupt I, 225 ff.- Mit Karten von Mittel- und Südamerika.- Titel und Spiegel mehrfach sowie letzte Karte verso (durchschlagend) mit Namensstempel, Karten und vereinzelt im Text etwas stockfleckig Charlevoix, F.X.de. Geschichte von Paraguay und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. 2 in 1 Bd. 3. und 2. Aufl. Wien, Druck u. Verlag d. Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, 1835 bzw Bll., 332 S., 2 Bll.,; 360 S., 4 Bll. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Neuerer Lwd. mit schwarzem RSch. 100,- Geographische Beschreibung und Geschichte Paraguays, insbesondere der dortigen Jesuitenmission seit dem 17. Jahrhundert.- Die Karte zeigt Südamerika vom Amazonas bis Feuerland, liegt lose bei Cook, J. Dritte Entdeckungs-Reise welche derselbe auf Befehl und Kosten der Großbrittannischen Regierung in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf unternommen und mit den Schiffen Revolution und Discovery während der Jahre 1776 bis 1780 ausgeführt hat... Aus dem Englischen übersetzt von G. Forster. 2 Bde. Berlin, Haude und Speyer, 1787/88. Titel, XVI, 114, 504 S.; 5 Bll., 532 S. Mit je 1 gestoch. Kopf- u. Fußvignette u. 1 Falttafel (Zahlwörter). 4. Hldr.-Bde. d. Zt. RVerg. u. goldgepr. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Bd. 1: Deckel erneuert). 250,- Fiedler 112; Cox II, 27; Kroepelin Coll Erste Ausgabe der Übersetzung von Georg Forster. Enthält die umfangreiche Biographie Cooks zu Beginn des ersten Bandes.- Ohne die Karten und Tafeln.- Breitrandiges Exemplar.- Die ersten drei Blätter von Band 1 nach Feuchtschaden komplett mit transparenter Folie hinterlegt, die ersten 80 Seiten mit Feuchtschaden Robertson, W. Geschichte von Amerika. Aus dem Englischen übersetzt von J.F. Schiller. 2 Bde. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, S. (von 574); 502 S. (von 618). Mit gestoch. Porträt. Pp.-Bde. d. Zt. mit neuerem Rückenbezug (beschabt, etw. bestoßen). 80,- Palau ; Sabin 71998; Ebert 19192; Graesse VI, Erste deutsche Ausgabe.- Ohne die Kupferkarten und -tafel, ohne die ersten 12 Blätter in Band 1 sowie die ersten 2 und letzten 30 Blätter in Band 2.- Ausführliche Beschreibung der Entdeckungsgeschichte des neuen Kontinents.- Durchgehend stockfleckig, teils etwas feuchtfleckig bzw. feuchtrandig Sabin, J. A dictionary of books relating to America. 29 in 2 Bdn. Mansfield, Martino Fine Books, (um 1990). Qu.-4. OLwd.-Bde. mit goldgepr. RTiteln. 200,- Eines von 200 Exemplaren.- Verkleinerter Nachdruck der Ausgabe New York Band I: Verlags-Angaben überklebt mit Scarecrow Press, Lanham sowie überklebter ISBN-Nummer Temper, C.G. C.G. Klinckhardt s Reise nach Nord-Amerika und dessen erste Ansiedlung daselbst, aus Briefen von demselben gezogen. Leipzig, Andrä, XVIII, 60 S. Kl.-8. Marmor. Pp. d. Zt. (beschabt). 200,- Sabin 94639; Pochmann-S Erste Ausgabe.- Über die Ansiedlungsversuche Christian Gottlieb Klinckhardts in Amerika, mit Ausführungen zur Topographie, Landwirtschaft,

77 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n zum Klima etc.- Widmung und Besitzeintrag von Karl Sell auf dem Spiegel.- Stellenweise braun- und fingerfleckig Weld, I. Reisen durch die vereinigten Staaten von Nord-Amerika und durch die Provinzen Ober- und Unter-Kanada, in den Jahren 1795, 1796 und Nach der 2. Ausgabe aus dem Englischen übersetzt, mit Anmerkungen. Bd. 1 (von 2). Berlin, Oehmigke, Titel, 395 S. Mit gestoch. Titelvignette u. 2 gefalt. Aquatinta-Tafeln. Ldr. d. Zt. (bestoßen, beschabt, etw. fleckig). 100,- Sabin ; Engelmann Eine von drei im gleichen Jahr erschienenen Übersetzungen des umfassenden Reiseberichts in Briefform.- Enthält Anmerkungen zu Städten, Landschaften, der Bevölkerung, wichtigen Persönlichkeiten und der politischen Lage.- Titel im Außenrand zu knapp beschnitten, die (hinterlegten) Tafeln und 2 Textbätter lose.- Etwas stockfleckig, die Innengelenke stellenweise leicht angeplatzt. 195 Asien.- 2 Reisebeschreibungen. 60,- 1. Schebesta, P. Bei den Urwaldzwergen von Malaya. Leipzig, Brockhaus, S., 1 Bl. Mit 1 farb. Faltkarte u. zahlr. Abb. auf Tafeln. Gr.-8. Illustr. OLwd. 2. Mayer, O. Zwanzig Jahre an Indischen Fürstenhöfen. Indisches und Allzu-Indisches. Hrsg. von F.R. Nord. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, VII, 198 S., 1 Bl. Gr.-8. Illustr. OLwd.- Jeweils mit Namenszügen u. Exlibris auf Vorsatz und Titel Fotoalbum einer Schiffsreise mit der HAPAG nach China Orig.-Fotografien, montiert auf 18 Seiten. Quer-4. Priv. Lwd. mit Illustr. auf VDeckel sowie Samtbezügen auf Deckeln (leicht fleckig). 250,- Die Fotografien (ca. 30 Fotografien 7,5 x 11 cm und 9 Fotografien 21 x 28 cm) entstanden auf einer Reise mit dem Schiff Hamburg der HAPAG, welches als erster Reichspostdampfer von Hamburg durch den Suezkanal nach Yokohama fuhr.- Die Fotografien zeigen u.a.

78 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n 76 das Wrack der Australia (ebenfalls von HAPAG, 1902 in der Schelde gestrandet und zerbrochen), dem Britischen Kreutzer Brillant, der SS Hamburg (I), Cap Vincent in Spanien, Gibraltar, Genua, Neapel, einige Fotografien von Port Said (u.a Opiumhehler), Signalberg Tsingtau, Ravinen Tsingtau, den Suezkanal, Adena am Roten Meer.- Die Abbildungen meist mit Bleistift von alter Hand betitelt, die großen Formate zusätzlich im Bild typographisch betitelt, 6 Abzüge von alter Hand mit Tinte bezeichnet und datiert 8. Mai (19)02, Franz, letztes Bild mit Zum Andenken an meine Reise nach China. Im roten Meer von Aden den 8. Mai 1902 Franz.- Bindung gelockert, teilweise leicht fleckig.- Siehe Abb Broughton, T. Neuestes Gemälde der Mahrattenstaaten, oder Sitten, Gebräuche und Trachten der Mahratten, nebst kurzen Notizen über die Gegenden, welche sie beherrschen. Pest, Hartleben, Bll., 254 S., 1 Bl. Mit 5 (davon 3 gefalt.) Kupfertafeln. Kl.-8. Illustr. Brosch. d. Zt. (etw. knitterfaltig). 150,- (= Miniaturgemälde aus der Länder- und Völkerkunde. Neue Folge, II).- Beschreibung dieser indischen Völkerschaft. Die Kupfer zeigen Feststzenen, gymnastische Übungen, eine Prozession, einen Basar u.a.- Unbeschnitten.- Prägestempel auf Vortitel, etwas stockfleckig Deguignes, H. Allgemeine Geschichte der Hunnen und Türken, der Mogols und anderer occidentalischen Tartarn... Aus dem Französischen übersetzt von J.C. Dähnert. Bd. 4 (von 5). Greifswald, Röse, S., 1 Bl., 60, 372 S., 99 Bll. (Register). Mit 2 Kupfertafeln. Gr.-8. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. und floraler RVerg. (etw. bestoßen, Deckel etw. fleckig). 100,- Fromm III, Erste deutsche Ausgabe.- In diesem Band u.a.... Daß die alten Wilden in China, eben wie die in Griechenland, durch die Egypter cultiviret sind, aber etwas später, weil China weiter von Egypten lieget, als Griechenland. - Schwacher alter Namensstempel auf Titel, ohne hinteren Vorsatz Fraser, J.B. Historisch und beschreibende Darstellung von Persien, von den ältesten Zeiten bis auf die neueste... 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Hartleben, XII, 210 S.; VII, 222 S. Mit 12 ganzseit. Holzstichen und 1 mehrf. gefalt. gestoch. Karte. Kl.-8. Neuer Hldr. mit blindgepr. RTitel. 200,- GV 71, Erste deutsche Ausgabe.- Karte, Titelblatt und die letzten 2 Blätter etwas braunfleckig, sonst nur teils im weißen Kopfsteg Giesenhagen, K. Auf Java und Sumatra. Streifzüge und Forschungsreisen im Lande der Malaien. Leipzig, Teubner, X, 270 S. Mit 16 farb. Tafeln, 1 Faltkarte u. zahlr. Textabb. Gr.-8. Gemusterter OLwd. (etw. berieben). 60, Nostitz, P. Johann Wilhelm Helfer s Reisen in Vorderasien und Indien. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Leipzig, Brockhaus, X, 1 Bl., 299 S.; 3 Bll., 262 S.; 3 Bll., 118 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). OHlwd. (?) mit Deckeltitel u. hs. RSch. (stärker beschabt und bestoßen, etw. fleckig). 60,- ADB XI, 687; Pataky II, 95; Dinse Erste Ausgabe.- Vorsatzblätter fehlen, einige Blätter mit Randläsionen. Stellenweise etwas (finger)fleckig, etwas kellermuffig, teils Anstreichungen und Kritzeleien in Bleistift.

79 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Scherer, J.L.W. Karten und Kupfer zu Scherer s historischer Einleitung zum richtigen Verstehen der Bibel. Halle, bey Gebauer, Bll., mit 23 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln. Quer-Folio. Ohne Einband (Deckelblatt mit handschriftlichem Titel Scherer. Einleitung in die Bibel ,- DBA 1098, 40 (Strieder).- Tafelteil zu Historische Einleitung zum richtigen Verstehen der Bibel, mit Rücksicht auf den Zerrennerschen Auszug für Gymnasien....- Die Tafeln vom alten Ägypten und der angrenzenden Länder, Karte von Syrien und Phönizien, Karte vom gelobten Land, Grundriss des Tempels zu Jerusalem, eine Ansicht aus der Vogelschau von Babylon u.v.a.- Teils leicht fingerfleckig in unterer Außenecke, Buchblock in der Mitte ehemals gefaltet (Schwabe, J.J.). (Hrsg.). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völckern herausgegeben worden und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen; Bd. Leipzig, Arkstee und Merkus, Bll., 728 S., 5 Bll. (Geographisches Verzeichniß), 9 Bll. (Register). Mit 8 gefalt. Kupferstichkarten u. 14 Kupferstichtafeln. Gr.-8. Schöner Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. RSch. (etw. berieben). (*) 600,- Engelmann 107; Cox I, 32.- Mit der Beschreibung von Korea, der westlichen Tartarey und Tibet sowie Reisen durch die Tartarey, Tibet und die Bucharey, nach und von China.- Vereinzelt minimal fleckig.- Siehe Abb (Schwabe, J.J.). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, Bd. Leipzig, Arkstee und Merkus, Titel, 3 Bll., 584 S., 16

80 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n 78 Bll. (Register). Mit 29 (statt 31) Kupferstichkarten und -tafeln (davon 25 gefalt.). 4. Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. u. ornamentaler RVerg. (Vord. RGelenk angeplatzt, VDeckel fast lose). 600,- Engelmann 107; Graesse III, Über die Reisen nach Siam, Kambodscha, Java, zu den Molukken, nach Südamerika, Timor, Neuguinea etc.- Es fehlen die Kupfer 3 und 20 (Aussicht von Ternate, Neue Karte von dem Königreich Bengalen).- Stempel auf Titel, sehr vereinzelt schmaler Feuchtrand im weißen Kopf- bzw. Fußsteg Timkowski, G. Reise nach China durch die Mongoley in den Jahren 1820 und Aus dem Russischen übersetzt von J.A.E. Schmidt. Bde. 1 und 3 in 2 Bdn. Leipzig, Fleischer, XXII, 360 S., 1 Bl.; VI, 441 S. Mit 6 Kupferstichen und 1 gefalt. gestoch. Grundriss. Hldr.- Bde. d. Zt. mit handschr. RSch. (bestoßen, beschabt). 100,- Engelmann I, 133; Henze V, Erste deutsche Ausgabe der Beschreibung der Mongolei und der Gebiete auf dem Weg nach Peking - nur russischen Reisenden war der Zutritt erlaubt.- Hier fehlt der zweite Band.- Durchgehend etwas stockfleckig, Namens-Stempel auf Vorsätzen, Titeln und wenigen Blättern. Teil 1: Inhaltsangabe ab Seite XVII mit den Seiten verbunden, 1 Kupfertafel mit Eckabriss (etwas Buchstabenverlust).- Unbeschnitten Troilo, F.F. von. Orientalische Reise-Beschreibung, Wie dieselbe Aus Teutschland über Venedig, durch das Königreich Cypern, nach dem gelobten Lande, insonderheit der Stadt Jerusalem... Zu Wasser, als Lande, unter sehr vielerley Glücks- und Unglücks-Fällen vollbracht... Leipzig u. Frankfurt, Leschen, Bll., 888 S., 32 Bll. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen, VDeckel leicht wurmstichig, 1 restaurierte Fehlstelle am unteren Außengelenk). (*) 600,- Röhricht 1137, Tobler Dritte Ausgabe des erstmals 1676 erschienenen Reiseberichtes.- Schilderung der abenteuerlichen Reise des schlesischen Ritters Troilo, der den vorderen Orient besuchte.- Titel mit kleinem Wappenstempel, teilweise mit schwachem Feuchtrand im oberen Drittel

81 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Atlanten.- Cellarius, C. Geographia Antiqua: Beeing a complete Set of Maps of Antient Geography. A New Edition. London, Rivington u.a., Bll. Mit 33 doppelblattgr. Kupferstichkarten. 4. Marmor. Hldr. d. Zt. mit rotem RSch. und etw. RVerg. (Deckel beschabt, Kanten bestoßen). 400,- Stellenweise schwach stock- oder fingerfleckig (überwiegend im weißen Rand).- Siehe Abb Ewald, L. (Hrsg.). Handatlas der allgemeinen Erdkunde, der Länder- und Staatenkunde. In 80 Karten. Nebst einem Handbuche der allgemeinen Erdkunde, der Länder- und Staatenkunde von Dr. W. Eder. Darmstadt, Jonghaus & Venator, Titel, 4 kleine Textbll. (Vorwort), 7 zwischengebundene Textbll. Mit 79 (von 80) meist farblithogr. Karten. Qu.-Folio. Hldr. d. Zt. (stärker bestoßen). 600,- Espenhorst 320 f.- Seltenes Exemplar des groß angelegten Atlaswerks, das von 1845 an über einen Zeitraum von nahezu 16 Jahren herausgegeben wurde - zunächst unter dem Namen Bauerkeller s Handatlas. Nach dem Rückzug Bauerkellers und seinem kurz darauf folgenden Tod übernahm Ludwig Ewald die Herausgeberschaft.- Die ersten 14 Karten wurden noch von Georg Leonhart Bauerkeller ( ) im eigens von ihm entwickelten Verfahren (typographischer Farbendruck, Abdruck mittels Buchdruckerpresse) hergestellt, in der 2. Auflage erschienen diese Karten dann ebenfalls als Farblithographie. Die entsprechenden Karten sind in unserem Exemplar im Druck jeweils auf 1848 oder früher datiert und oberhalb Bauerkeller s Handatlas zugeschrieben, somit wohl der im Bauerkeller schen Verfahren gedruckten Erstauflage zuzuordnen.- Karte No. 52 fehlt, 51 und 53 liegen lose bei. Karte No. 45 mit Einriss (ca. 18 cm).- Meist nur in den weißen Rändern teilweise stockfleckig bzw. etwas fingerfleckig.- Weißer Kopfsteg meist mit kleinem Feuchtrand, vereinzelt bis in die Karte hinein.- Teilweise knapprandig beschnitten, einige Randläsionen.- Siehe Abb.

82 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Groll, M. (Hrsg.). Der erste Preussische Seeatlas Berlin, Reimer, Nachdruck von: Brouckner, I. Nouvel Atlas de Marine. Berlin, Academie Royale des Sciences, Textbll. und 14 faks. Karten. Quer-Folio. Lose in OHlwd.-Mappe. (*) 80,-... aller Wahrscheinlichkeit nach der erste in Deutschland hergestellte Seeatlas mit Karten in Merkatorprojektion. (aus dem Vorwort).- Spiegel und Mappenflügel leicht stockfleckig. 210 Australien.- Booth, E.C. Australia. Illustrated with drawings bei S. Prout. 2 Bde. London, Virtue, ( ). VI, 124 S., 2 w. Bll.; VI, S , 2 w. Bll. Mit 2 gestoch. Titeln, 111 Stahlstichen und 8 lithogr. Farbkarten. 4. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (etw. beschabt). 250,- BMC III, 937, 776; Andres Erste umfassende Beschreibung mit schönen Stahlstichansichten von Melbourne, Sydney, Port Jackson, Brisbane, Adelaide u.a. sowie mit zahlreichen völkerkundlichen Darstellungen.- Weißer Innensteg durchgehend mit Feuchtrand (Text und Ansichten meist nicht betroffen), Buchblock teils angebrochen Oberländer, R. Australien. Geschichte der Entdeckung und Kolonisation. Bilder aus dem Leben der Ansiedler in Busch und Stadt. Ursprünglich hrsg. von F. Christmann. 2. Aufl. Leipzig, Spamer, X, 1 Bl., 508 S. Mit zahlr. teils ganzseit. Holzstichen (teils auf Tafeln). Gr.-8. OLwd. (berieben). 80,- Ohne die Karte, diese in Kopie auf hinteren Vorsatz montiert.- Innengelenke angebrochen. 212 Bauer, H. u. C. Lange. (Hrsg.). Das Frische Haff und die Frische Nehrung. Vom Wesen und Werden einer altpreußischen Landschaft. Königsberg, Gräfe u. Unzer, S., 2 Bll. (Verlagsanz.). Mit 66 Abbildungen u. 4 Kartenskizzen. 4. OLwd. 50,- (= Ostpreußische Landeskunde in Einzeldarstellung. Begründet von Oscar Schlicht).- Kleiner Besitzerstempel auf dem vorderen Innendeckel. 213 Berghaus, H. Die Völker des Erdballs nach ihrer Abstammung und Verwandtschaft und ihren Eigenthümlichkeiten in Regierungsform, Religion, Sitte und Tracht. 2 Bde. Brüssel u. Leipzig, Muquardt, S.; VIII, 336 S. Mit 150 kolor., teils eiweißgehöhten Holzstichtafeln. 4. Lwd.-Bde. d. Zt. (Rücken fachmännisch restauriert). 300,- Graesse I, Berghaus leitete von die geographische Kunstschule in Potsdam und gab u.a. die Annalen der Erd-, Völker- und Staatenkunde heraus.- Mit dekorativen Trachtentafeln verschiedener Länder in leuchtendem Kolorit.- Band I: Vorderer Vorsatz erneuert, hinteres Innengelenk restauriert, Band II: Stempel auf Vorsatz, vereinzelt leicht stockfleckig. 214 Büsching, A.F. Neue Erdbeschreibung. Erster Theil, welcher Dänemark, Norwegen, Schweden, das ganze rußische Kaisertum, Preussen, Polen, Hungarn und die europäische Türkey, mit denen dazu gehörigen und einverleibten Ländern, enthält. Hamburg, Bohn, Titel, 5 Bll., 128, 1184 S., 38 Bll. Mit gestoch. Titelvignette. Ldr. d. Zt. (etw. beschabt u. bestoßen, Rücken mit Fehlstellen). 100,- Engelmann I 16.- Erste Ausgabe.- Mein Zweck ist, eine Beschreibung des bekannten Erdbodens zu liefern, die so richtig und brauchbar sey, als sie nur, vermittelst und nach Maaßgebung der besten Hülfsmittel, deren ich dabey habhaft werde, verschafft werden kann (Vorbericht).- 2 Lagen verbunden.- Vereinzelt etwas feuchtrandig, Innengelenke leicht angeplatzt.

83 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Büsching, A.F. Neue Erdbeschreibung. Vierter (und) Fünfter Theil. Neueste Ausgabe. Schaffhausen, Hurter, Titel, 420 S., LVI S. (Reg.); Titel, 520, LXII S. (Register). Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und floraler RVerg. (bestoßen u. beschabt). 150,- Gut recherchierte politisch-statistische Darstellungen über verschiedene Länder, hier Frankreich und Italien.- Jeweils Wappen-Stempel der Familie Lauterbach auf Titel. 216 Büsching, A.F. Neue Erdbeschreibung. Vierter Theil, welcher die vereinigten Niederlande, Helvetien, Schlesien und Glatz, enthält. 3. Aufl. Hamburg, Bohn, Titel, 7 Bll., 864 S., 48 Bll. Mit 1 gestoch. Titelvignette. Kl.-8. Späterer Hlwd. (etw. berieben u. bestoßen). 100,- Namenszug Golde von alter Hand auf Titel.- Vorderes Vorsatzblatt fehlt, Innengelenke schwach angeplatzt. 217 Fotoalbum.- Linienschiff Elsass. Mittelmeer-Reise Album mit 45 Originalfotografien. Lwd.-Album d. Zt. (vom Marineverlag Finke) mit Kordelbindung und Ldr.-Deckeln mit Wappenprägung u. goldgepr. Schiffsnamen. 150,- Fotoalbum einer Reise an Bord des 1904 in Dienst genommenen Linienschiffs Elsass im Mai und Juni Die Reise geht von Kiel über Gibraltar und Menorca (mit einigen Aufnahmen der Hauptstadt Mahon) und endet in Barcelona (u.a. mit einer Aufnahme der Sagrada Familia im 44. Jahr ihrer Erbauung). Zusätzlich mit einigen Aufnahmen von einem Stierkampf.- Die Fotografien meist im Format 13 x 18 cm (16 Fotografien beschnitten) teils montiert, teils lose eingesteckt, meist unterhalb handschriftlich bezeichnet.- Das Seidenhemdchen zum Schutz des ersten Albumblattes mit größerem Abriss. 218 Frankreich.- Die Ereignisse zu Paris am 26, 27, 28 und 29 July 1830, von Augenzeugen. Aus dem Französischen übersetzt. Karlsruhe, Müller, (1830). Titel, 166 S. Mit 1 doppelblattgr. lithogr. Plan. OBrosch. (etw. angestaubt). 80,- Vgl. Fromm Die vorliegende Ausgabe ist wohl der ausführlichste unter den zeitgenössischen Berichten. Die Beiträge erschienen anonym um die strenge Zensur zu umgehen.- Unbeschnitten, teils leicht stockfleckig, 1 Lage lose Nouveau Plan Routier de la Ville de Paris orné de ses principaux monuments. Grenzkolorierter Stahlstichplan mit 28 Randansichten und 4 Textkartuschen von V. Levasseur bei Le Roi. Paris, x 90 cm. Gefaltet in Pp.-Mappe d. Zt. (Mappe stärker beschabt, Vordergelenk gebrochen). 80,- Mit Ansichten von Notre Dame, Place Vendome, Palais des Tuileries, Hotel de Ville, Palais du Luxembourg, La Madelaine, Chambre des Deputes, Palais des Beaux-Arts, St. Sulpice etc.- Mit alphabetischem Straßenverzeichnis u.a.- Einige Einrisse im Falz sowie insgesamt etwas gebräunt und stockfleckig. 220 Großbritannien.- Lake, J.W. Guide de l étrager a Londres et dans ses environs... Nouvelle Edition. Paris, Audin, S., 4 Bll., 600 S. Mit 2 gestoch. Faltkarten und 1 gestoch. Faltplan. 12. Brosch. d. Zt. (etw. angestaubt, kl. Eckabriss an VDeckel). 60,- Reiseführer mit einer Straßenkarte der Verbindung von Paris nach London.- Unaufgeschnitten und unbeschnitten.

84 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Irland.- Venedey, J. Irland. 2 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, Brockhaus, XII, 2 Bll., 418 S., 2 Bll.; VIII, 1 Bl., 456 S. Spät. marmor. Pp.-Bde. mit roten RSch. 150,- Engelmann II, 596; ADB LX, Seltene erste Ausgabe von Jacob Venedeys ( ) Geschichte des irischen Volkes bis Den zweiten Teil spickt der Jurist, Publizist und Politiker mit vielen persönlichen, oft unmittelbaren Reiseeindrücken und Anekdoten, seine Sympathien den Iren gegenüber sind dabei unverkennbar.- Außenränder papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, Band 2 auf den ersten Blättern mit schmalem Feuchtrand im Kopfschnitt. 222 Koppe, C.W. Drei Berichte des General-Kapitains von Neu-Spanien Don Fernando Cortes an Kaiser Karl V. Aus dem Spanischen übersetzt, mit einem Vorworte und erläuternden Bemerkungen. Berlin, Enslin, XXXI, 512 S., 1 Bl. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte u. 1 lithogr. Falttafel. Schlichter Hldr. d. Zt. (bestoßen u. beschabt). 100,- Sabin 16959; Engelmann Erste Ausgabe von Kobbes Bearbeitung, eine frühere deutschsprachige Übersetzung erschien bereits Die hier herausgegebenen Berichte entstanden zwischen Oktober 1520 und Oktober Mit der schönen Uebersichts- Charte des bis zum Jahre 1524 bekannt gewesenen Theils von Neu-Spanien, die Tafel zeigt ein Fragment des in Hieroglyphen abgefaßten Alt-Mexikanischen Tribut-Registers.- Vereinzelt leicht braunfleckig, kleiner Stempel P auf Titel und erstem Textblatt (Vorwort). 223 Korte, J. Reise nach dem weiland Gelobten Nun aber seit siebenzehn hundert Jahren unter dem Fluche liegenden Lande, Wie auch Nach Egypten, dem Berg Libanon, Syrien und Mesopotamien. Altona, Selbstverlag, Bll., 544 S. (recte 542), 11 Bll. (Register). Mit 1 gestoch. Frontisp. u. 5 Kupferstichen auf 4 gefalt. Tafeln. Kl.-8. Hpgt. d. Zt. (beschabt, etw. bestoßen). (*) 400,- Reisebeschreibung des Altonaer Buchhändlers Jonas Korte, die zusätzlich zahlreiche Betrachtungen und Anmerkungen zu religiösen Themen enthält sowie u.a. einen detaillierten Plan der Kirche des Heiligen Grabes und einen Grundriss der Stadt Jerusalem.- Für den

85 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n 83 Autor bedeutete die Veröffentlichung seiner Erlebnisse keinen großen Ruhm: Der Buchhändler Jonas Korten aus Altona, welcher ohne Vorkenntnisse 1738 nach Palästina reiste, hat die beiden Auflagen nicht dem Interesse seines mageren Berichtes, sondern blos seinen Handelsverbindungen zu danken (in: Taschen-Bibliothek der wichtigsten und interessantesten See- und Land-Reisen. Bd ).- Stellenweise leicht gebräunt.- Siehe Abb. 224 La Perouse ns Entdeckungsreise in den Jahren 1785, 1786, 1787 und Hrsg. von M.C.A. Milet Mureau. Aus dem Französischen (von J.R. Forster u. C.L. Sprengel). 2 Bde. Berlin, Voss, Bl., VIII, 1 Bl., 442 S.; 1 Bl., VI, 448 S. Mit 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte. Schlichte blaue Pp.-Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (etw. bestoßen). 100,- (= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen aus fremden Sprachen übersetzt, und mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Band 16 und 17).- Engelmann I, 109; Henze III, Ohne die auf den Titeln vermerkten Kupfer, die Weltkarte wohl aus anderer und späterer Veröffentlichung eingebunden.- Vereinzelt leicht stockfleckig. 225 Livonica. Oder einiger Zumehrer Erläuterung Der Mit Anfang des Jahrs in Lieffland entstandenen Unruche dienlicher Stücke und Actorum publicorum. 5 und 10 Tle. in 1 Bd. O.O., (1700). Zus. 438 und 855 S., 3 w. Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und goldgepr. Wappensupralibro samt goldgepr. HVM (etw. bestoßen u. beschabt, vorderes RGelenk angeplatzt, kl. Bibl.-Schildchen). (*) 300,- VD 17 3:307473K (nicht identisch mit VD17 14:659157S, dort ist das und im Titel groß geschrieben, die vierte Blume des Zierstücks auf A2 ist dort mit der Blüte nach oben gedruckt und die Bogensignatur A2 steht dort unter dem Komma und dem g von genau ).- Breitrandig.- Namensstempel auf Vorsatz. 226 Löhr, J.A.C. Die Bewohner der Erde oder Beschreibung aller Völker der Erde. Leipzig, Fleischer, X, 346 S. Kl.-8. Hldr. d. Zt. (etw. berieben, RSch. fehlt). 100,- Erste Ausgabe.- Sehr vereinzelt leicht fleckig, letztes Blatt lose. 227 Polen.- Die Stadt Liegnitz. Hrsg. v. E. Stein. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, S. Mit zahlr. Abbildungen. 4. Goldgepr. OLwd. (etw. angestaubt). 50,- (= Monographien deutscher Städte, Band 22).- Aus dem Besitz des leitenden Ingenieurs der Gartenbauausstellung Liegnitz 1927, vorderes Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung seines Bruders, dat Innengelenke gelockert Dass. Goldgepr. OLwd. (schwach berieben). 50,- 229 Pufendorf, S.v. Einleitung Zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten von Asia, Africa und America, Welche nach dessen Methode ein gelährter Engelländer kürzlich abgehandelt und beschrieben. 4. Teil. 2. Aufl. Aus dem Englischen von C.J.W. Frankfurt, Knochen, Titel, 15 Bll., 961 S., 27 Bll. (Register). Kl.-8. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit RVerg. (etw. berieben, Rücken mit unauffällig restaurierten Schabstellen). 120,- In der Vorrede des Übersetzers dem deutschen Gelehrten Samuel von Pufendorf ( ) zugeschrieben, einem Denker der Aufklärung, dessen Interessengebiete die Philosophie des Naturrechts, das Völkerrecht und die Geschichte umfassten. Im englischen Original dem Übersetzer zufolge unter dem Namen J. Trull veröffentlicht.- Enthält Kapitel von der assyrischen Monarchie, dem medischen Reich, vom persischen Reich, China, Japan, von den Tataren, vom Mogulreich, von Syrien, Troja, der Türkei, den Königen in Edom,

86 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n 84 den Arabern, von Ägypten, Carthago, von Afrika insgesamt, Marokko, Numidien, Tunis und Tremeßen, Äthiopien und schließlich von Mexiko und von Peru sowie einen ausführlichen Abschnitt über den biblischen Anfang der Welt in Asien.- Knapprandig beschnitten, Titel mit leichtem Fleckchen, Vermerk von alter Hand auf Spiegel und letztem Blatt. 230 Quartalsschrift, Neue, zum Unterricht und zur Unterhaltung aus den neuesten und besten Reisebeschreibungen gezogen. 1786/ Tle. in 2 Bdn. Berlin, Meyer, 1786/87. VIII, 2 Bll., 172; 152; 168; 168; 176 S. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. (berieben). 120,- Umfasst die 4 Teile des Jahrgangs 1786 (so komplett) sowie das erste Stück des Jahrgangs Enthalten ist ein umfassender Bericht einer Schweizreise des Philosophen und Ethnographen Christoph Meiners ( ) sowie kürzere Anmerkungen zu Russland, Litauen, Polen, Amerika und Deutschland sowie Dalmatien und Sardinien.- Sehr vereinzelt gering fleckig. 231 (Reichard, H.A.O. Hrsg.). Kleine Reisen. Lektüre für Reise-Dilettanten. Bde. 1, 3 und 5-8 in zus. 6 Bdn. (von 8). Berlin, Unger, Mit 6 (wdh.) gestoch. Titelvignetten. Kl.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. (Deckel beschabt). 200,- Holzmann/Boh. III, 11766; Heinsius III, 345; Hamberger/Meusel VI, 258 (verzeichnet nur die Bände 1-7).- Mit Reisebeschreibungen des Rheins, des Donautals, aus der Schweiz, den Antillen, Österreich, Holland, Kalifornien, Nordamerika, Türkei, Ägypten, Sizilien, England u.a.- Titel jeweils mit 2 alten Stempeln AStB und Greve Scheel, Spiegel mit Inventarnummer von alter Hand, Vorsatzblatt des 1. Bandes mit zeitgenössischem Eintrag.- 2 Bände teilweise etwas stockfleckig. 232 Russland.- Bode, A. Notizen, gesammelt auf einer Forstreise durch einen Theil des Europäischen Russlands. St. Petersburg, Bll., 399 S. Mit 8 meist gefalt. lithogr. Tafeln. Gr.-8. Hlwd. d. Zt. mit RSch. (berieben). 80,- (= Baer, K.E.v. und Helmersen, G.v. (Hrsg.). Beiträge zur Kenntniss des Russischen Reiches und der angränzenden (!) Länder Asiens. Neunzehntes Bändchen).- Engelmann II, S Original-Broschurdeckel miteingebunden.- Vorsätze erneuert, Tafeln leicht braunfleckig Shoberl, F. The world in miniature; Russia, being a description of the characters, manners, customs, dress, diversions... 4 Bde. London, R. Ackermann, Mit 72 altkolor. Kupferstichtafeln. Kl.-8. Hlwd.- Bde. d. Zt. mit RSch. (Deckelbezüge etw. beschabt u. teils gebräunt) im neuen marmor. Pp.-Schuber. 400,- Colas 2727; Hiler Erste Ausgabe.- Die schönen Kupfertafeln zeigen die Trachten der Einheimischen.- Unbeschnitten, wenige Blätter mit Abklatsch der vorgebundenen Tafel.- Siehe Abb

87 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Semmler, C.G. (Hrsg.). Der Elbstrom, von seinem Ursprunge bis zu seiner Mündung in die Nordsee, malerisch, topographisch und historisch dargestellt. Bd. 2. (von 2). Dresden, Blochmann u. Sohn, (845). Titel, S Mit 74 lithogr. Tafeln. Quer-4. Hldr. d. Zt. (etw. berieben). 1200,- (Zweite Section: Von Dresden bis Helgoland).- Mit Ansichten von Städten, Dörfern und Landschaften entlag der Elbe wie u.a. Hamburg, Cuxhaven, Wittenberge, Magdeburg, Dessau.- Etwas stockfleckig, vereinzelt stärker.- Siehe Abb. 235 Skandinavien.- Hertigens af Saxen ledige stunder, eller tankar öfver krigs-konsten. Oeversaettning. Stockholm, Hesselberg, Titel, 1 Bl., 155 S. Mit 32 (davon 22 teils mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Späterer Hlwd. (Rücken aufgehellt). (*) 400,- Über Bekleidung, Unterhalt, Ausbildung der Truppen, über Legionen, Kavallerie, große Kriegs-Bewegungen, Artillerie u.a.- Siehe Abb Berg, J.A. Sverige. Framstäldt i Taflor. Göteborg, Bonniers, (1856). 99 nn. Bll. Mit 95 (statt 96) Tonlithographien. Qu.-4. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. RTitel (beschabt u. bestoßen). 600,- Engelmann II, Ansichtenwerk mit den schönen Ansichten aus dem Lithographischen Institut Baerentzen. Die Tafeln zeigen u.a. Malmö, Helsingborg, Stockholm, Uppsala, Göteborg, Falun und Lappland.- Ohne die zweite Ansicht von Göteborg.- Die Textblätter meist gebräunt und stockfleckig, die Tafeln meist nur leicht stockfleckig, 5 Tafeln lose.

88 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Debes, L.J. Natürliche und Politische Historie der Inseln Färöe, worinn die Luft, Grund und Boden, Gewässer, Thiere, Vögel, Fische, u.s.w. das Naturel, die Gewohnheiten, Lebensart der Einwohner dieser Inseln und ihre Verfassung beschrieben werden. Aus dem Dänischen übersetzt von C.G. Mengel und Thormodi Torsäi Färöische Geschichte aus dem Lateinischen übersetzt. Kopenhagen und Leipzig, Pelt, Bll., 318 S.; 8 Bll. (statt 12) Vorrede, 162 S., 15 Bll. (Register). Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte u. 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Kl.-8. Pp. d. Zt. etw. RVerg. u. RSch. (*) 600,- Selten.- Bruun III, 611 u. 614; Fiske 98 u Erste deutsche Ausgabe der beiden ersten wissenschaftlichen Monographien der Inselgruppe im Nordatlantik. Die Karte zeigt die Erste und richtige, in Kupfer gestochene Abbildung der Lage der Faeroeischen Inseln, eine von C.G. Mengel der Übersetzung angepasste Version der tatsächlich ältesten Karte der Färöer Inseln von L.J. Debes, die in der dänischen Erstausgabe von 1673 erschien.- Der vollständige Titel des auf dem Titel angegebenen beigebundenen Werkes ist Geschichte der Thaten der Einwohner von den Inseln Färöe von Thormodus Torsäus.- Exlibris auf Spiegel, Titel mit hinterlegtem Einriss, sonst ordentliches Exemplar.- Siehe Abb Ihre, J. Glossarium Suiogothicum, in quo tam hodierno usu frequentata vocabula,... 2 Tle. in 1 Bd. Uppsala, Edmann, Titel, XLVIII S., 1186 Sp.; Titel, 2040 Sp. Mit 1 mont. gestoch. Titelvignette u. 2 mont. gestoch. Kopfvignetten v. J. Gillberg. Folio. Interimsbrosch. d. Zt. (ohne Rückenbezug, Deckel etw. fleckig). 250,- Brunet III, 405; Ebert 10467; Graesse III, Erste Ausgabe des von dem schwedischen Philologen und Archäologen Johan Ihre ( ) verfassten Wörterbuchs. Mit umfangreichen Erklärungen in lateinischer Sprache, Quellenangaben und Heranziehung anderer Sprachen zum Vergleich: Ex dialectis cognatis, Moesogothica, Anglosaxonia, Alemannica, Islandica ceterisque Gothicae et Celticae originis illustrantur (Titel).- Unbeschnitten, die weißen Außenränder teilweise leicht braunfleckig Oehlenschlaeger, A. Nordens Gulder. Kopenhagen, Christensen, Bll. Mit zahlr. Illustrationen u. Buchschmuck von A. Jörgensen. Folio. OKart. mit illustr. OU. 50,- Titel und letztes Blatt braunrandig (durch die Einbanddeckel) Örnhjälm, C.A. Historiae Sveonum Gothorumq; ecclesiasticae Libri Quator Priores... Stockholm, Wankijff, Bll., 726 S.; 12 Bll. Mit 1 gefalt. Stammtafel. Ldr. d. Zt. mit RSch. (stärker beschabt, 1 Ecke u. 1 Kap. mit Fehlstelle). 100,- Beigebunden: Ders. Vita illustrissimi herois Ponti De la Gardie, Exercituum Sveciae Supremi Campi Ducis, regnante Johanne III. Svecorum Rege Glorissimo.... Leipzig, Gleditsch, S. Mit 2 gefalt. Porträtkupfern.- Die Kupfer zeigen Pontus De la Gardie (Freiherr von Ekholmen; ).- Namenszug W. Fabr von alter Hand auf Titel, stellenweise Markierungen mit Tinte.- Beide Titel mit hinterlegten Randeinrissen.

89 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Tocnaye, J.-L. de la. Meine Fußreise durch Schweden und Norwegen. 2 Bde. Leipzig, Hartknoch, VI, 352 S.; VI, 424 S. Kl.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. (leicht bestoßen). 120,- Exlibris von Otto Stein sowie handschriftlicher Namenszug von Baumbach (datiert 1935) auf Spiegeln.- Vereinzelt leicht fleckig Trap, J.P. Kongeriget Danmark. 3. Aufl. Udarbejdet af H. Weitemeyer. 5 Bde. Kopenhagen, Gad, Mit einigen (teils gefalt.) farblithogr. Karten u. Plänen, zahlr. (Foto-)Abb. u. 2 mehrf. gefalt. farblithogr. Plänen in Deckellasche. Lex.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. m. RVerg. u. je 2 RSch. (etw. berieben u. schwach fleckig). 100,- 1 Innengelenk angeplatzt, Bindung dort gebrochen, 1 Plan mit Einriss, 1 Vorsatz mit Ausriss, sonst ordentliches Exemplar. 243 Slowenien.- Valvasor, J.W. (Die Ehre dess Hertzogthums Crain: das ist, Wahre, gründliche, und recht eigendliche Belegen- und Beschaffenheit dieses... Römisch-Keyserlichen herrlichen Erblandes...) Tle (von 15?) in 1 Bd. (Laibach u. Nürnberg, Endter, 1689). 396 S.; 730 S., 1 Bl. Mit 1 Kupfertitel, insg. 353 Textkupfern (davon 12 ganzseit.), 11 Kupfertafeln (davon 5 doppelblattgr. und 2 gefalt.). 4. Pgt. d. Zt. (etw. bestoßen, fleckig). 600,- Lipperheide Ebe 1.- Enthält IX. Buch: Von der Regierung... und andren Ehren-Aemtern in Crain; X. Buch: Von den Landesfürsten und Hertzogen in Crain und Buch XI: Von den Städten / Märckten / Schössern und Klöstern in Crain.- Ohne Titel, Vortitel zum neunten Buch lautet Deß Hochlöblichen Hertzogthums Crain Topographisch-Historischer Beschreibung Neundtes Buch... Dritter Theil. Nach dem Zwischentitel zum elften Buch folgt der Kupfertitel Topographia Ducatus Carniolae Modernae... Wagensperg, 1679 ; ein früheres Werk des Autors über das Herzogtum Krain.- Die Textkupfer zeigen Wappen und zahlreiche Ansichten von Klöstern und Schlössern, die Tafeln mit einem kolorierten Wappenadler, einem Porträt sowie Ansichten.- Teils etwas feuchtrandig im (meist weißen) Außenrand, vereinzelt auch bis in den Text oder die Tafel.- Vereinzelt mit (meist) kleinen Einrissen im Fußsteg, 2 Blätter fehlen (Seite 47/48 und 337/338), 2 Textblätter und 1 Kupfertafel mit Eckabriss (etwas Text- bzw. Bildverlust).- Siehe Abb.

90 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Tschechien.- Lodgman, R. und E. Stein (Hrsg.). Die sudetendeutschen Selbstverwaltungskörper. Bd. 9: Elbestädte Tetschen, Bodenbach und Bezirk Tetschen. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, S. Mit zahlr. Abb. Gr.-8. Goldgepr. OLwd. (etw. fleckig). 100,- Eine Sammlung von Darstellungen der sudetendeutschen Städte und Bezirke und ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik.- Vorderes Innengelenk angeplatzt Reuss, F.A. Das Marienbad bei Auschowitz auf der Herrschaft Tepl, physikalisch-chemisch und medizinisch geprüft und dargestellt. Prag, bei Haase, S. Mit 3 Kupfertafeln u. 4 gefalt. Tabellen. Neuer Hldr. mit blindgepr. RTitel. 250,- Hirsch/H. IV, Die Kupfer mit einer Gesamtansicht, einer Ansicht vom Kreuzbrunnen und einer von der Karolinenquelle.- Handschriftlicher Namenszug und Bibliotheks-Stempel auf Titel. 246 Türkei.- Souvenir de Constantinople. O.O., um Leporello mit 42 fotolithogr. Ansichten auf 21 Tafelseiten. OPp. mit goldgepr. VDeckelillustr. (etw. bestoßen, VDeckel etw. fleckig). 150,- Zweisprachig in türkischer und französischer Sprache.- Mit Ansichten vom Hafen, Galatabrücke, verschiedenen Moscheen, Leanderturm, Friedhöfe, Rumeli Hisari u.v.a.- Papierbeschichtung etwas vergilbt, 3 Falze mit hinterlegtem Einriss Lüdeke, C.W. Glaubwürdige Nachrichten von dem Türkischen Reiche nach seiner neuesten Religions- und Staatsverfassung nebst der Beschreibung eines zu Smyrnen errichteten Evangelischen Kirchenwesens. Leipzig, Junius, Bll., 360 S., 5 Bll. Schlichter Pp. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (*) 200,- Hamberger-Meusel 532, Enslin Erste Ausgabe.- Lüdeke war zwischen 1759 und 1768 Prediger zu Smyrna, diesen Aufenthalt nutzte er, um Land und Kultur der Türken zu erforschen und berichtet u.a in diesem Werk mit großer Informationsfülle davon.

91 B ü c h e r G e o g r a p h i e R e i s e n Weigel, E. Speculum Terrae, Das ist, Erd-Spiegel, Darinnen der Erd-Kreis Nach seinen Eigenschafften an Land und Wasser: Nach denen Völckern und Einwohnern seiner Länder: Nach der Figur und Grösse seines Körpers:... abgebildet, und zugleich Der helleuchtende Comet welcher im Merz und April des 1665sten Jahrs erschienen, ausführlich beschrieben wird. 2. Aufl. Jena, Meier, Titel, 192 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. u. einigen Textholzschnitten. Kl.-4. Schlichter Pp. d. Zt. (etw. bestoßen). 400,- Vgl. Bruning 1247 (EA 1665).- Erhard Weigel ( ) war deutscher Mathematiker, Astronom und Erfinder sowie auch Philosoph und Pädagoge, der sich mit dieser und anderen Veröffentlichungen darum bemühte, die Wissenschaften der breiten Masse zugänglicher und für diese interessant zu machen.- Mit gestochenem Exlibris Bibliotheca Orphanotrophet Helensis.- Wenige Blätter mit hinterlegten Einrissen, sonst gutes Exemplar.- Siehe Abb. 249 (Zückert, Joh. Friedr.). (Hrsg.). Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge, worinnen eine genaue Nachricht von der Religion, Regierungsverfassung, Handlung, Sitten, natürlichen Geschichte und andern merkwürdigen Dingen verschiedner Länder und Völker gegeben wird. Bde (von 35 Bdn.). Berlin, Aug. Mylius, Mit 43 Kupfertafeln (davon 27 gefalt.) und 4 gefalt. gest. Karten. Geflammte Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (teils etw. bestoßen, ob. Kap. teils mit entferntem Aufkleber). 600,- Holzm./B. IV, 291; Engelmann 113 (1. Ausg.).- Die ersten beiden Bände in zweiter Auflage, die weiteren Bände in Erstausgaben.- Am Schluss des 12. Bandes ein Register für die ersten zwölf Bände der Sammlung. Enthalten sind Reisebeschreibungen aus Deutschland, Holland, England, Italien, der Türkei, Nahost, Russland, China, Amerika und Südamerika. Auf den Kupfern Städteansichten, Trachten und historische Begebenheiten.- Band 6: Seite 1-4 fehlen, teils etwas gebräunt.- Siehe Abb

92 B ü c h e r D e u t s c h l a n d 90 Deutschland 250 Bayern.- Aventinus, J. (d.i. J. Thurmair). Annalium boiorum... Quibus eiusdem Aventini Abacus, simul ac perrarus Francisci Guillimanni de Helvetia, seu rebus Helvetiorum tractatus dectoris curiosi commodo accesserunt... 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Braune, Titel, 22 Bll., 800 S., 22 Bll.; 2 Bll., 203 S., 8 Bll. Mit 1 gestoch. Titelvignette, 1 Porträtkupfer u. 55 Holzschnitten auf 2 Bll. Folio. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig). 250,- Graesse I, 260; Brunet I, 578; Ebert Mit der posthum erschienenen Erstausgabe von 1554 machte sich der Historiker und Philologe Johannes Aventinus ( ) einen Namen als Vater der bayerischen Geschichtsschreibung. Von Wilhelm IV von Bayern 1517 zum Hofhistoriographen ernannt, wurde er von diesem damit beauftragt, ein umfassendes Werk über die Geschichte Bayerns zu verfassen.- Die schönen Holzschnitte zeigen die Darstellung der Zahlen 1 bis mittels Gestik.- Zwei Namenszüge von alter Hand auf Spiegel, u.a. Krafft, dat Vorderes Vorsatzblatt fehlt, wenige Wurmspuren Bundschuh, J.K. Geographisches Statistisch-Topographisches Lexikon von Franken oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im ganzen Fränkischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Schlösser, Dörfer, Flekken... 6 Bde. Ulm, Stettin, Mit 2 gefalt. Tabellen und 1 gefalt. grenzkolor. Kupferkarte. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und floraler RVerg. (leicht berieben, untere Kap. fleckig, Außengelenke vereinzelt mit kl. Wurmspuren). 800,- Pfeiffer ADB III, 539: Ein bleibendes Andenken aber hat er sich gesichert durch sein Lexikon von Franken, wozu er das Material vielfach an Ort und Stelle selbst sammelte, eine wahre Fundgrube für die Kenntniß der Verhältnisse des fränkischen Kreises zu jener Zeit.- Die Karte zeigt Schweinfurt und Umgebung.- In Band IV noch nachgebunden: Versuch einer Historisch- Topographisch-Statistischen Beschreibung der unmittelbaren Freyen Reichs-Ritterschaft in Franken nach seinen sechs Orten. Ebd., Sp.- Pfeiffer Innen wohl erhalten.- Siehe Abb Ritter, L. Malerische Ansichten aus Nürnberg. Berlin, Wasmuth, (1876). 3 Bll., 12 S. Mit radiertem Titel, 18 Textholzschnitten u. 25 Radierungen von L. Ritter. Folio. Reich gold- und schwarzgepr. OLwd. 200,- Mit einem erläuternden Text von Robert Dohmke.- Die Ansichten von der Burg, Wöhrder Bastei, Einfluss der Pegnitz, Weißer Turm, Frauenkirche, Dürers Haus u.v.a.- Vortitel und Kupfertitel etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt.

93 B ü c h e r D e u t s c h l a n d (Westenrieder, L.v.) Geschichte von Baiern, für die Jugend und das Volk. 2 Bde. München, Strobl, XXIV, 432 S., 5 Bll.; XXVII, 670 S., 1 Bl., LXIV S. Mit 2 gestoch. Titelvign. und 14 gefalt. Tabellen. Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch., reicher RVergold. und goldgepr. Monogramm A.W. am unteren Kap. (etw. bestoßen u. berieben, Bd. 2: Kap. mit kl. Fehlstelle). 300,- Dies sollte die erste allgemein verständliche Geschichte Bayerns werden, eine Landesgeschichte, die es in dieser Form noch nicht gab (Haefs 462 f.).- Teils etwas stockfleckig; Bd. 2: Die letzen 40 Blätter mit schwachem Feuchtrand im weißen Außensteg. 254 Brandenburg.- Altrichter, K. Geschichte der Stadt Wusterhausen an der Dosse. Auf Grund öffentlicher und privater, zum Teil noch ungedruckter Urkunden, unter Beifügung einer Sammlung der Letzteren dargestellt. Neuruppin, Petrenz, V, 1 Bl., 401 S. Mit 1 lithogr. Faltkarte u. 1 lithogr. Tafel. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (stärker beschabt). 60,- 255 Bremen.- 4 Schriften zur Juristerei in Bremen, Brosch.-Hefte. 150,- 1. Erneuert- und verbesserte Cantzley-Ordnung, zusamt beygefügter Tara Eines Wol-Edlen und Hochweisen Rahts der Kayserlichen freyen Reichs-Stadt Bremen. Bremen, Wessel, S. 2. Schoene, J. Disputatio juridica valedictoria, continens differentias juris statuarii Bremensis et juris Romani circa succesiionem ab intestato,... Bremen, Janus, S.- Teilweise kleines Brandloch im Fußsteg (kaum Buchstabenverlust). 3. (Ders.). De Differentis Juris Statutarii Bremensis & Juris Romani circa praescriptiones. (Bremen, 1743). 44 S. 4. Lampe, H. De testamentifactione Bremensi. Quam potentisssimo pricipe ac domino. Domino Georgia III.... Göttingen, Schulz, Bll., 102 S.- Meist kleine (Wappen-)Stempel auf Titel (verso), stellenweise Anstreichungen und Marginalien von alter Hand Form Des beliebten Extraordinarii Fast- Buß- uenn Bettags, Wie derselbe mit Andechtigem Gebett, Psalmen und Predigten gehalten sol werden in der Kayserlichen freyen Reichsstatt Bremen Verordnungen in 1 Bd. Bremen, Villiers, Brauer u. Wessels, Geheftet, ohne Einband (Rücken mit Resten eines Papierstreifens). 100,- Eingebunden: Nachdem beym Hospital zu Sanct Rembert in der Kirchen des Mohn: und Freytags, Eine Beth-Stunde auch auszurichten für guhtangesehen und beliebet worden, Als soll darinn nachfolgende Ordnung... Bremen, bey Wessels, Unbeschnitten, vereinzelt etwas stockfleckig. 257 Hamburg.- Adelungk, W. H. Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Roemischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg,... von anno 1189 biß Hamburg, Neumann, Bll., 232 S. Pp.-Bd. d. 19. Jhdts. m. RSch. (berieben). 150,- Vgl. Schröder I, Erste Ausgabe.- Ohne den gestochenen Titel und die 6 Kupfertafeln.- Namens-Stempel auf Titel.- Wenige Randläsionen, S. 217/218 mit etwas Textverlust.- Einige Marginalien von alter Hand sowie 2 montierte Blätter mit alten handschriftlichen Anmerkungen.- Etwas fleckig.- Dabei: Hamburger Groß-Mütigkeit bereuet ihre Undanckbarkeit in einer wahrhafftigen, historisch- und politischen Beschreibung. Hamburg, S. Ohne Einband.- Mit Namens-Stempel auf Titel.

94 B ü c h e r D e u t s c h l a n d Mecklenburg-Vorpommern.- Acten-mäßiger Auszug aus dem zwischen denen Herren Gebrüderen von Aschersleben anmaßliche Kläger und Appellanten, wider die Herren Gebrüder von Klinggraff, auf Chemnitz und Pinnow, Beklagte und Appellanten, Anfang... zu Schwerin betrieben - demnächst aber... zu Wetzlar gediehenen Processe,... das Lehen-Guth Chemnitz und Pinnow betreffend. O.O., , 56 S. Folio. Interimsbrosch. d. Zt. (etw. fleckig). 120,- Beigebunden: Wahrhafte und denen Judicial-Acten gezogene Species Facti In Sachen Herrn Zacharias Niemann... und dessen Ehe-Consortin... Contra den regierenden Herrn Herzogen zu Mecklenburg-Schwerin. Wien, gedruckt bei Kirchberger, Mit Anmerkungen versehen, aus welchen erhellet, daß die ganze Species Facti... eine Unwahrheit ist. Schwerin, Bärensprung, nn. Bll Masch, A.G. u.a. Dem Hochwürdigen und Hochgelahrten Herrn Herrn (!) Andreas Gottlieb Masch, Herzogl. Mecklenburg-Strelitzschen würklichem Consistorial-Rath... wünschen zu Seinem 50jährigen Amts-Jubiläo Glück, und weihen Ihm ehrfurchtsvoll diese kleine Abhandlung Dessen Kinder und Enkel. Rostock, gedruck i.d. Adlerschen Officin, S. Gr.-8. Ohne Einband. 80,- Fragmente eines Versuchs zur Abhandlung über die in Mecklenburg und den angrenzenden Ländern gefundenen Alterthumsstücke (Zwischentitel).- Andreas Gottlieb Masch der Ältere nahm neben seinem Dienst als leitender Geistlicher der Kirche von Mecklenburg- Strelitz an der beginnenden regionalen Altertumsforschung interessierten Anteil. Er publizierte 1771 die bis dahin entdeckten Prillwitzer Idole als Die gottesdienstliche Alterthümer der Obotriten aus dem Tempel Rhetra, wonach ein heftiger Streit um deren Echtheit entbrannte.- Namenszug von alter Hand auf Titel, die letzten zwei Blätter mit kleinem Ausriss im breiten weißen Außensteg. 260 Niedersachsen.- Abel, C. Sächsische Alterthümer, Worinnen der Sachsen alte Geschichte, und Vorfahren... als die Teutschen Alterthümer, vorgestellet und abgehandelt, Insonderheit aber der hohe Stam(m), des Königlichen... Hauses Braunschweig-Lüneburg... Braunschweig, Schröder, Bll., 736 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. und 1 Kupfertafel. Neuerer Pp. mit goldgepr. RSch. 100,- NDB I, 12.- Erste Ausgabe.- Erschien auch als zweiter Band von Abels Teutschen und sächsischen Alterthümern.- Durchgehend leicht gebräunter Feuchtrand Leuckfeld, J. G. Antiquitates poeldenses. Oder Historische Beschreibung des vormahligen Stiffts Poelde... Wolfenbüttel, Freytag, Bll., 156 S., 5 mehrfach gefalt. genealogische Tabellen, S (recte 311; nach Lagenzählung so komplett), 4 Bll. Mit gestoch. Frontisp. und 5 gefalt. Tab. Neuere schlichte Brosch. mit Lwd.-Rücken. 100,- Graesse IV, Geschichte des Klosters Pöhlde im Südharz, mit Genealogie zur thüringischen Adelsfamilie Wuermb.- Die letzten 60 Seiten mit Wurmspur im weißen Innensteg Wiarda, T.D. Von den Landtagen der Friesen in den mittleren Zeiten bey Upstalsboom. Bremen, Cramer, S. Kl.-8. Schlichter Hlwd. d. Zt. mit hs. RSch. (etw. berieben). 100,- Erste Ausgabe.- Erstes Werk des ostfriesischen Geschichtsschreibers und ersten Sekretärs der Ostfriesischen Landschaft Tileman Dothias Wiarda ( ).- Der Versamm-

95 B ü c h e r D e u t s c h l a n d 93 lungsstätte der Abgesandten der friesischen Landesgemeinden Upstalsboom sollte mit dieser Schrift ein Denkmal gesetzt werden. Ich betrete zwar eine schlüpfrige Bahn, weil niemand mir vorgearbeitet, weil niemand bisher über Upstalsboom geschrieben hat; eben dadurch aber hoff ich vielen einen angenehmen Dienst erwiesen zu haben (Vorrede).- Titel mit Namenszug und Anmerkung zum Verfasser von alter Hand. 263 Sachsen-Anhalt.- Francke, E.C. Historie Der Grafschafft Manßfeld. Darinnen die curieusesten Nachrichten Von dem Ursprung des Rahmens dieser Grafschafft, derselben ersten Einwohnern, Landes Beschaffenheit... Nebst einer genauern und ausführlichen Genealogisch-Historischen Beschreibung Der Manßfeldischen Grafen und Herren... Leipzig, Schuster, Titel, 2 Bll., 348 S., 5 Bll. (Register). Mit 6 gefalt. Stammtafeln. Kl.-4. Pgt. d. Zt. (Hinterdeckel etw. verbogen). 250,- Jöcher-Adelung II, Mit handschriftlichen Namenszügen auf dem Vorsatz, u.a. von Friedrich August Wilhelm Wenck (Historiker; ).- Ohne das Frontispiz von Schloß Mansfeld.- Hinterer Vorsatz mit kleinem Ausschnitt Leuckfeld, J.G. Historische Beschreibung, Dreyer in und bey der Güldenen-Aue gelegenen Oertern. Nemlich: Dem gewesenen Cistercienser-Closter S. Georgii zu Kelbra. Nebst einer Genealogischen Nachricht von denen gelebten Graffen von Beichlingen, Wie auch von denen alten Keyserlichen Pfalzen Alstedt und Walhausen... Zur Verbesserung der Historie mittler Zeiten. Leipzig und Wolfenbüttel, Freytag, Titel, 2 Bll., 358 S. 2 Bll. (Register). Mit 1 Kupferstichkarte (Frontisp.). Ohne Einbd. 150,- Erste Auflage.- Johann Georg Leuckfeld ( ) verfasste neben seiner Tätigkeit als Prediger, zuletzt Oberpfarrer in Gröningen, eine Vielzahl von Klosterchroniken.- Titel und Widmung knapprandig beschnitten Leuckfeld, J.G.. Historische Beschreibung, Dreyer in und bey der Güldenen-Aue gelegenen Oertern. Nemlich: Dem gewesenen Cistercienser-Closter S. Georgii zu Kelbra. Nebst einer Genealogischen Nachricht von denen gelebten Graffen von Beichlingen, Wie auch von denen alten Keyserlichen Pfalzen Alstedt und Walhausen... Zur Verbesserung der Historie mittler Zeiten. Leipzig und Wolfenbüttel, Freytag, Titel, 2 Bll., 358 S. 2 Bll. (Register). Ohne Einbd. 100,- Erste Ausgabe.- Ohne die Karte.- Titel und Widmung knapprandig beschnitten Spangenberg, C. Mansfeldische Chronica. Von Erschaffung und Austheilung der Welt, und insonderheit von der Graueschafft Mansfelt, und den alten und ersten Deutschen Königen und Fürsten, der Schwaben und Marckmannen, Cherusken, Francken und Sachsen.... Eisleben, Petri, Titel, Blatt , 50 Bll. 4. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließen fehlen, Lederbezug mit größeren Fehlstellen, teils auf späteren Pergamin-Bezug neu aufgezogen). 400,- VD 16, S 7635; Goedeke II, 194, 95 a.- Erste Ausgabe der umfassenden Chronik des Historikers Cyriacus Spangenberg ( ), einem Schüler des gebürtigen Mansfelders Martin Luther sowie Philipp Melanchthons.- Ohne die Widmung, die Vorrede, An den Christlichen Leser und das Autorenverzeichnis sowie die ersten 43 paginierten Blätter und die Kupferkarte (Kopien liegen in gebundener Form bei).- Titel mit Fehlstellen im Außenrand (kein Buchstabenverlust) und diese mit Japan hinterlegt.- Einige Blätter mit restaurierten Ausrissen im Bund- und Fußsteg, der Druckvermerk stärker beschnitten und

96 B ü c h e r S c h l e s w i g - H o l s t e i n 94 hinterlegt.- Stellenweise mit Anstreichungen und Marginalien von alter Hand in roter und schwarzer Tinte. In den Außenstegen stellenweise mit schmalem Feuchtrand.- Dabei: Manßfeldt. Kupferstich von Merian, um ,5 x 31,3 cm. Knapp beschnitten, auf Karton aufgezogen. 267 Sachsen.- Pescheck, C.A. Die Böhmischen Exulanten in Sachsen. Zur Beantwortung der von der fürstlichen Jablonowski schen Gesellschaft gestellten Preisfrage. Leipzig, Hirzel, VI, 170 S. 4. Späterer Hlwd. mit mont. Orig.-Deckeln. 120,- Christian Adolph Pescheck entstammte selbst einer Familie von Exulanten, die als protestantische Glaubensflüchtlinge aus ihrer böhmische Heimat vertrieben wurden.- Mit wenigen (meist Bleistift-)Anstreichungen. 268 Thüringen.- Stadtbeschreibung von Erfurt. 3. Ausg. (Erfurt), Uckermann, XLII, 122 S. Kl.-8. Neuerer Hlwd. 80,- Vereinzelt etwas stockfleckig. Schleswig-Holstein 269 Almanache.- Rohlfs, M. Schleswig-Holsteinischer Schreib-Calender, Aufs Jahr Christi Altona, Burmeister, nn. Bll. Mit 5 (1 doppelblattgr.) kolorierten Kupferstichen mit kleinen Glitzerapplikationen. 12. Geprägt. Pp. d. Zt. mit Seiden-Applikationen in geprägt. Pp.-Schuber d. Zt. (beide beschabt). 100,- Die niedlichen Kupfer des Braunschweiger Kupferstechers Anton August Beck mit Genreszenen zu Liebe, Ehe etc. sowie zur Seeschlacht von Cadiz ( Erschalle frohes Zeitungsblatt! Wie Hollands Löwe stets mit Ruhm gekämpfet hat. Trinkt Brüder trinkt, laßt Fried und Eintracht leben. Daß unsre Seegel frej auf allen Meeren schweben ).- Druck in Rot und Schwarz.- Durchschossenes Exemplar.- Vorderes Innengelenk angeplatzt. 270 (Amthor, Chr. H.). Historische Einleitung zu dem jetzigen Krieg in (!) Norden, worinnen Die Strittigkeiten, so zwischen Der Cron Schweden und Dännemarck sich über Schonen, Halland und Bleckingen von vielen Seculis her ereignet... Frankfurt u. Leipzig, S. Neuer Hlwd. 100,- Holzmann/Boh. II, 387; Bruun III, Erste Ausgabe.- Christian Heinrich Amthor ( ) war Professor in Kiel und Königlich Dänischer Historiograph und Kanzleirat in Rendsburg.- Titel mit Randläsionen (wenig Buchstabenverlust) und hinterlegt. 271 Archäologie.- Guldager, Reinhardt (1929). Konvolut von 66 aquarellierten Zeichnungen. Transparent- bzw. Aquarellpapier. (Um 1980). Jeweils betitelt oder bezeichnet. 29,5 x 21 cm (35) und 24 x 34 cm (31). Lose in 3 Pp.-Mappen. 400,- Zeichnungen archäologischer Funde mit handschriftlichen Anmerkungen zu Ort und Art des Skizzierten.- Die Stiftung Reinhardt und Johanna Guldager befindet sich auf Schloss Gottorf.

97 B ü c h e r S c h l e s w i g - H o l s t e i n Beschreibung, Geographisch- und Staatistische, des Herzogthums Holstein, Bisthums Lübek, der Insel Femern, der Hauptstadt Dänemarks und der freyen Reichsstädte Hamburg und Lübek. Ein nicht unwichtiger Beytrag zur Länder- und Völkerkunde. Altona, Bl., 270 S. Kl.-8. Pp. d. Zt. (beschabt). 80,- Kiel ist 5 Meilen von Eutin, und war die ehemalige Residenzstadt der Herzoge von Hollstein, das Schloß liegt auf einem Berge in der Stadt am Ufer der Ostsee, und ist wohl gebaut, der um dasselbe liegende Garten aber nur sehr klein (Kiel).- 1 Blatt fast lose. 273 Biernatzkki, H. Städte und Schlösser in Schleswig-Holstein. München, Poppel und Kurz, (1847). 71 S. Mit 24 Stahlstichansichten in ornamentaler Umrahmung von J. Poppel und M. Kurz. Gr.-8. Hlwd. d. Zt. mit goldgpr. RTitel. (etw. berieben). 300,- (= Gallerie Europäischer Städte. Band V).- Engelmann II, Enthält neben 3 Darstellungen von Kiel (Marktplatz, Schlossgarten und Blick von Süden) Ansichten von Altona, Eutin, Glückstadt, Rendsburg etc.- Tafeln meist etwas stockfleckig, teils stärker. 274 Buckow, F. (Hrsg.). Adreßbuch für Schleswig Holstein, Lauenburg und das Fürstentum Lübeck nebst einem Verzeichnis der Behörden. Nach Dorfbezirken alphabetisch geordnet. 5. Aufl. Garding, Lührs & Dircks, XXXII, 456 S. Hldr. d. Zt. mit RTitel (beschabt). 80,- Verschiedene Besitzeinträge auf Vorsätzen. 275 (Falck, N.N.). Denkmahl der Wasserfluth welche im Februar 1825 die Westküste Jütlands und der Herzogthümer Schleswig und Holstein betroffen hat. Tondern, Forchhammer, XII, 83 S. Kl.-8. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (berieben, Ecken bestoßen). 100,- Alberti 1068 (über Hans Schröder, der hier als Verfasser der Seiten angegeben wird).- Erste Ausgabe der anonym erschienenen Schrift über die Große Halligflut vom Februar Beschreibt die Situation in den Kirchspielen Agger und Harboeöre, in Holstebro, Ringkiöbing, Tondern, Husum, auf Föhr, Amrum, Eiderstedt etc. Ferner mit dem Bericht von Hans Schröder über die Flut in Glückstadt und Umgegend sowie mit einem Verzeichnis der größten Fluten in den Marschländern.- Titel mit altem Besitzerstempel und zeitgenössischem Vermerk.- Leicht fingerfleckig, Titel mit hinterlegter Fehlstelle (kein Textverlust). 276 Geschichte.- 2 Werke zur Geschichte Schleswig-Holsteins aus dem Jahr Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 80,- 1. Bremer, J. Geschichte Schleswig-Holsteins bis zum Jahre Kiel, Schröder, XI S., 1 Bl., 429 S. Mit 2 gefalt. Tabellen. 2. Waitz, G. Kurze Schleswigholsteinische Landesgeschichte. Kiel, Homann, VII, 196 S., 6 Bll. Mit einigen Stammtafeln.- Titel jeweils leicht stockfleckig und mit altem roten Wappenstempel. 277 Grüttel, E. Im Luftschiff über Hamburg, Lübeck, Schleswig-Holstein. Stuttgart, Eyb, S., 28 Bll. (Anzeigen). Mit 1 gefalt. Farbkarte und zahlr. Foto-Abb. im Text und auf Tafeln. Illustr. OLwd. (etw. angestaubt; mit Klebefolie überzogen). 200,- (= Eyb s Delag-Führer. Band 3).- Mit einer Einleitung von Hugo Eckener und Fotografien vom Bord des Luftschiffes von Hauptmann Wilcke.- Mit einer Luftschiffkarte mit geologischem Übersichtsplan für Hamburg und Umgebung von K.E. Endriss.- Vordere Vorsätze mit gestempeltem Exlibris F. Kraus.

98 B ü c h e r S c h l e s w i g - H o l s t e i n Kiel.- Demontage und industrielle Wiedererschließung des Werkes Kiel. Typoskript von Bll. Mit 1 Plan und 46 mont. Orig.-Fotografien. 4. OPp.-Mappe (Lochheftung). 80,- Umfangreiche Dokumentation über die 1867 gegründete Kieler Großwerft, die nach dem Zweiten Weltkrieg in die Maschinenbau Kiel (MaK) in Friedrichsort und die Howaldtswerke aufgeteilt wurde.- Die Fotografien im Format 11,5 x 17,5 cm zeigen in 2 Teilen Gebäude und Geländeaufnahmen sowie Betriebseinrichtungen, darunter gegenübergestellt Eingänge, Zufahrtsstraßen, Gebäude, Hellinge und den Kleinboothafen nach der Zerstörung und später nach der Instandsetzung, ferner die Abteilungen Werkzeugmacherei, Kleinmetall, Werkzeugmaschinenbau, Hydromechanik, Stahlbau, Strickerei, Kettelei, Stanzerei etc Gruss aus Kiel. Geldbörse mit Bügelverschluss aus Perlmutt mit silberner Applikation und floraler Verzierung, um Ca. 7 x 8,5 x 2 cm (H x B x T) (1 untere Außenecke restauriert). 50,- Mit später hinzugefügtem Henkel (braune Kordel mit 2 Messingperlen). 280 Lübeck.- Endres, F. (Hrsg.). Geschichte der freien und Hansestadt Lübeck. Lübeck, Quitzow, S. Mit 46 Abb. auf Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. Faksimile. Gr.-8. Brauner Orig.-Lederband mit Rücken- u. Deckelpräg. von A. Mahlau (etw. berieben, ob. Kap. mit kleinem Einriss). 60,- Exemplar der Vorzugsausgabe.- Widmung von alter Hand in polnischer Sprache auf Vorsatz, datiert Berlin 24.XII Matzen, H., Groß, H. und Pünjer, K. (Hrsg.). Dithmarschen. Monatsschrift für Kunst und geistiges Leben. Jgge. 1 und 2 in 1 Bd. Büsum, Dithmarschen - Verlag, S.; 150 S., 2 w. Bll. Mit 42 Orig.-Holzschnitten. 4. Priv. Hlwd. (angestaubt, Deckelbezüge teils mit Fehlstellen). 400,- Enthält: 1. Jahrgang Hefte 1-12 und 2. Jahrgang Hefte Mit Original- Holzschnitten von Hans Groß, Paul Jünemann, Hans Holtorf, Friedrich-Karl Müller, Wilhelm Eckardt, Wenzel Hablik u.v.a. und schriftlichen Beiträgen von Klaus Groth, Hans Groß, Karl Pünjer, Reimer Kock, Franz Kienast, Hermann Struck u.a.- 1 Original-Broschureinband miteingebunden.- Papierbedingt etwas gebräunt.- Siehe Abb. 282 Storm, Th. Der Schimmelreiter. Radierungen von A. Eckener. O.O., um signierte und nummerierte Radierungen mit je 1 vormont. Textblatt. 4. In OHlwd.-Flügelmappe mit goldgepr. Deckeltitel (Mappe etwas gebräunt und stockfleckig, Kap. leicht angeplatzt). 2500,- Selten.- Eines von 20 nummerierten und signierten Exemplaren.- Von Alexander Eckener ( ) in einer Folge aus 59 Radierungen illustrierte Nacherzählung der Novelle Theodor Storms aus dem Jahr Unter den signierten Radierungen auch ein Porträt Storms und ein radierter Titel.- Siehe Farbtafel IV.

99 B ü c h e r L i t e r at u r J A h r h u n d e r t Trap, J.P. Statistisk-topographisk Deskrivelse af Hertugdommet Slesvig. 2 Bde. Kopenhagen, Gad, Bll., 88, 324 S.; 5 Bll., S , 35 S. Mit 55 (von 72) lithogr. Tafeln u. Karten (davon 8 gefalt.). Gr.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. (etw. bestoßen, Rücken u. Kanten beschabt). 40,- Mit zahlreichen Ansichten und Grundrissen von Kirchen aus der Region, sowie einigen Karten und Stadtplänen etwa von Husum, Rendsburg, Tönning, Garding und Eckernförde.- Leicht stockfleckig, teils stärker, die Faltkarten vereinzelt mit Randläsionen, jeweils Namenszug von alter Hand auf Vorsatz. 284 Volks-Zeitung, Schleswig-Holsteinische. Blechschild um Schwarze Schrift auf gelbem Grund. 27 x 76 cm. 80,- Die Schleswig-Holsteinische Volks-Zeitung war eine sozialdemokratisch orientiert Tageszeitung von 1877 bis 1968, in der u.a. Eduard Adler, Andreas Gayk, Karl Otto Rickers als Mitarbeiter fungierten.- Am Kopf- und Fußsteg auf Holzleisten geschraubt, Rostspuren, einige Dellen und Kratzer. Literatur Jahrhundert 285 (Bahrdt, C.F.). Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr Häresiopel, Ekklesia pressa (d.i. Züllichau, Fromman, 1780). Titel, 2, 12 Bll. (Kalender), 247 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. Kl.-8. Neuer Hldr. mit goldgepr. RTitel. 100,- Goedeke IV, 1, 823, 61a; Möhring 71.- Erste Ausgabe.- Umfangreiche Sammlung satirischer Charakterbilder von zeitgenössischen Persönlichkeiten (Schriftsteller, Gelehrten, Theologen, etc.), darunter Goethe, Lavater, Herder, Mendelsohn aber auch von dem anonymen Verfasser selbst. 286 Baudelaire, Ch. Werke. In deutscher Ausgabe von M. Bruns. Bde. 1-5 und Briefe, zus. 6 Bde. Minden, Bruns, Mit 2 Porträts. Schwarze OHldr.-Bde. mit reicher RVerg. u. goldgepr. RTitel (leicht berieben, beide Deckel von Band 2 etwas aufgehellt). 200,- Fromm Erste deutsche Gesamtausgabe.- Mit dem Ergänzungsband Briefe von 1909 in etwas größerem Format.- Heftklammern (teilweise sichtbar) leicht angerostet. 287 (Butler, S.). Hudibras frey verteutscht, dem Herrn Hofrath Wieland zugeeignet von D.W. S(oltau). Riga, Hartknoch, S. Mit 13 Kupfertafeln von J.R. Schellenberg. Kl.-8. Neuer Hldr. mit blindgepr. RTitel. 200,- Holzm./Boh. II, 10104; Kindler III, 425; Rümann Erste deutsche Ausgabe dieser Übersetzung mit diesen Illustrationen.- Der Hudibras ist nicht nur die schärfste und derbste Verpottung des Puritanismus jener Zeit, er gilt auch trotz vieler formaler und stilistischer Schwächen als die gelungenste englische Burleske überhaupt. (KLL III, 2226).- Schwacher Namensstempel auf Titel, teils etwas stockfleckig.

100 B ü c h e r L i t e r at u r J A h r h u n d e r t Cicero, M.T. Epistolarum ad familiares. Lib. XVI. Editio ad Manutianam, & Brutinam conformata. Adiectae sunt annotationes et Castigationes ex varijs doctorum virorum scriptis selectae. Leipzig, Lamberg, um Titel, 4 Bll., 660 S. Kl.-8. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig, Bezug teils wellig, von Deckel gelöst). 80,- Vgl. VD17 12:700461R (gibt anderen Verleger an).- Frühe Cicero Ausgabe, die einen Teil der über 900 Briefe abdruckt, die erst im 14. Jahrhundert wiederentdeckt wurden.- Spiegel und Titel mit Besitzeinträgen von alter Hand sowie 1 Stempel, im Text stellenweise Anstreichungen und Marginalien, vereinzelt leicht tintenfleckig.- Stellenweise schmaler Wasserrand im Kopfsteg.- Titel und letztes Blatt mit größeren hinterlegten Ausrissen (etwas Textverlust), Vorsatzblätter fehlen. 289 Deckherr, J. De scriptis adespotis, pseudepigraphis, et supposititiis conjecturae... Editio tertia altera parte auctior. Amsterdam, Haring, Bll., 411 (recte 413) S., 8 Bll. 12. Pgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (etw. fleckig). 100,- Besterman I, Seltene Geschichte der Despotenliteratur.- Teils mit Anstreichungen oder Marginalien von alter Hand. 290 Eulenspiegel, Der wieder erstandene. Das ist: Wunderbarliche und seltsame Historien Tyll Eulenspiegels, eines Bauren (!) Sohn. Gebürtig aus dem Lande Braunschweig. Reutlingen, Fleischhauer, um S. Mit 1 Holzschnitt-Titelvignette u. zahlr. Textholzschnitten. Kl.- 8. Ohne Einband. 60,- Hinz (Euler, L.). Briefe an eine Prinzessin über verschiedene Gegenstände aus der Physik und Philosophie. Aus dem Französischen übersetzt. 2. Aufl. Bd. 3 (von 3). Leipzig, Junius, Bll., 368 S. Mit 9 teils gefalt. Holzschnitt-Tafeln u. zahlr. Textholzschnitten. Neuer Hldr. mit blindgepr. RTitel. 100,- Holzm./Boh. I, 7533; Poggendorff I, Euler verfasste die Briefe zunächst für den Privatunterricht der Markgräfin Friederike Charlotte von Brandenburg-Schwedt, plante aber eine baldige Veröffentlichung. Das Werk gehört zu den am weitesten verbreiteten popularphilosophischen und -physikalischen Schriften des 18. und 19. Jahrhunderts.- Vereinzelt mit kleinen Braunflecken. 292 Fichte, I.H. (Hrsg.). Johann Gottlieb Fichte s Leben und literarischer Briefwechsel. 2. Aufl. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus, XIV, 463 S.; VIII, 582 S. Mit 1 lithogr. Porträt-Frontisp. Gr.-8. Hldr.-Bde. d. Zt. (beide RGelenke gebrochen, Kanten berieben). 150,- Maßgebliche Ausgabe der Biographie Fichtes, von seinem Sohn herausgegeben. In Band 2 sind die Aktenstücke und der literarische Briefwechsel Fichtes enthalten.- Frontispiz etwas stockfleckig, wenige Bleistiftmarkierungen. 293 Fischart, J. Glückhaftes Schiff von Zürich. In einem treuen Abdruck hrsg. und erläutert duch K. Halling, und mit einem einleitenden Beitrage zur Geschichte der Freischießen begleitet von L. Uhland. Tübingen, Osiander, LXIV, 260 S. Kl.-8. Marmor. Hldr. d. Zt. mit RSch. (berieben). 100,- Goedeke II, 497, 28 und VIII, 238, 39.- Erste Ausgabe mit dem Vorwort von Karl Halling und den Erläuterungen Ludwig Uhlands.- Teils etwas stockfleckig.

101 B ü c h e r L i t e r at u r J A h r h u n d e r t Fontane, T. Ein Sommer in London. Dessau, Katz, VI, 281 S., II (Literarische Anzeige). Kl.-8. Lwd. d. Zt. mit RTitel (etw. berieben u. bestoßen). 400,- Schobeß 256; Kat. Marbach 223; Slg. Borst Erste Ausgabe dieser frühen Veröffentlichung Fontanes.- Theodor Storm schrieb über diesen Reisebericht: Bei aller Kenntnis des Landes sowie seiner Geschichte und Literatur, womit ohne Zweifel ausgerüstet er dort die Dinge und Verhältnisse angeschaut, erhalten wir nicht sowohl die Darstellung dieser Dinge selbst, als vielmehr des Eindrucks, den sie ihm zurückgelassen, und dadurch freilich ein ebenso interessantes als geistvolles Buch, worin fast jedes Kapitel sich zu einem kleinen abgeschlossenen Ganzen abrundet (vgl. Kat. Marbach, S. 69).- Namenszug auf Vorsatz, datiert Die ersten und letzten Blätter gering (stock-)fleckig.- Siehe Abb Gellert, C.F. Sämmtliche Schriften. Neue verbesserte Auflage. 10 Bde. Leipzig, Weidmann, Reich und Fritsch, Mit 1 gestoch. Porträt, 9 gestoch. Frontisp. und 10 gestoch. Titelvignetten. Geflammte Lederbände d. Zt. mit RSch., floraler Rückenvergoldung mit goldgepr. Monogramm ERM, VDeckel mit goldgepr. Supralibro der Ecole Royale Militaire (wenige kleine Beschabungen, etw. bestoßen, 2 Deckel etw. angebrochen). 100,- Goedeke IV/1, 78, 23; Rümann Dritte Ausgabe der bei Weidmann erschienenen Schriften.- Die Frontispize von Geyser mit Darstellung der neun olympischen Musen.- Stockfleckig, vereinzelt mit Tintenspuren, Bände I und IV teils leicht feuchtrandig, Frontispiz und Titel des ersten Bandes mit 2 ergänzten kleinen Randabschnitten. 296 Goethe, (J.W. v.). Faust. Mit einem Vorwort von E. Redslob und einer Einleitung Faust und die Kunst von M. v. Boehn. Hundertjahrsausgabe im Askanischen Verlag. Berlin, Kindle, Bll., XVI, 221 S., 1 Bl., 449 S. Mit zahlr. teils mont. Abb. 4. Gepräg. OPgt. 80,- 297 Goethe, J.W.v. Faust. Eine Tragödie. Stuttgart, Cotta, (1864). Titel, 245 S. Mit zahlr. Holzschnitten im Text und auf Tafeln von E. Seibertz. Gr.-8. Grüner, schwarz- und goldgepr. OLwd. 50,- Engel Leicht stockfleckig. Hinteres Innengelenk angeplatzt. 298 Goethe, J.W.v. Werke. Bde (von 20). Stuttgart und Tübingen, Cotta, Mit 2 Kupfertafeln. Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. (berieben, vereinzelt etw. bestoßen). 200,- Hagen 20; Goedeke IV 3, 8ff.; Hirzel A Zweite rechtmäßige Werkausgabe.- Mit dem Musiknotenblatt und dem Stammbaum Cagliostros in Band XIII.- Sehr vereinzelt leicht stockfleckig, Band VIII stellenweise mit kleinem Feuchtrand in der oberen Außenecke.- Gestochenes Wappenexlibris auf Spiegel.

102 B ü c h e r L i t e r at u r J A h r h u n d e r t Herder, J.G.v. Volkslieder (nebst untermischten anderen Stücken). 2 Bde. München, Müller, Bll., 330 S., 1 Bl.; 2 Bll., 477 S., 1 Bl. Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. (etw. berieben). 60,- 300 Hocker, R. (Hrsg.). Des Mosellandes Geschichte, Sagen und Legenden, aus dem Munde deutscher Dichter. Als Anhang: Hagen von Chroneck und die Nibelungen. Trier, Troschel, XV, 440 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. 12. Lithogr. OPp. (etw. beschabt). 80,- Sagensammlung nach Schauplätzen geordnet.- Stellenweise etwas stockfleckig, zu Beginn und Ende stärker. Vorsatzblätter fehlen. 301 Horaz.- Q. Horatius Flaccus. Opera, Summo studio, curaq;, emendata: quorum varias lectiones ad calcem reiecimus. Antwerpen, Nutius, S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 12. Pgt. d. Zt. RTitel (etw. fleckig). 120,- Frühe Ausgabe des Gedichtzyklus von Horaz (65 v. Chr. - 8 v. Chr.).- Spiegel mit Schenkungsvermerk/Widmung des stud. Theol. Peierle und des stud. Philosoph A. Wüst, Titel mit verblassten Anmerkungen in Tinte, im Text stellenweise Marginalien und Anstreichungen von alter Hand.- Vorsatzblatt beschnitten, Titel mit hinterlegtem Namensausschnitt, Kopfsteg teils knapprandig, vereinzelt leicht fleckig. 302 Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter). Titan. Bd. 1 u. Anhang, zus. 2 Tle. in 1 Bd. (von 4). Berlin, Matzdorff, Bll., 516 S.; 3 Bll., 141 S. Mit 1 gestoch. typogr. Titel. Kl.-8. Marmor. Pp. d. Zt. (beschabt, Kapitale lädiert, Außengelenke angeplatzt). 80,- Slg. Borst 864; Goedeke V, 464,14.- Erste Ausgabe des ersten Bandes.- Mit dem Anhang Komischer Anhang zum Titan. Erstes Bändchen, insgesamt in 2 Bänden erschienen.- Mit Eintragung von alter Hand auf dem vorderen Vorsatzblatt.- 2 Lagen nahezu gelöst, hinteres Vorsatzblatt fehlt.- Exlibris. 303 Lambeck, P. Prodromus historiae literae, Et Tabula duplex Chronographica Universalis Tle. in 1 Bd. Leipzig & Frankfurt, Liebezeit, Bll., 284 S., Spalten , 31 (Index), 19 Bll. (Tabellen); 85 S., 3 Bll. (Index); 2 Bll., 168 S. Mit zahlr. teils gefalt. Stammtafeln. Folio. Hpgt. d. Zt. mit gepräg. RTitel (angestaubt bzw. etw. fleckig). 400,- Petzold 75; Ebert 11657; Schröder IV, S. 287, 6.- Peter Lambeck ( ) gilt als einer der bedeutendsten Bibliothekare seiner Zeit und veröffentlichte mit seiner ursprünglich auf mehrere Bände ausgelegten Historia literaria den ersten Versuch einer allgemeinen Literaturgeschichte (vgl. Petzold).- Innengelenke leicht angebrochen, Vortitel im Bundsteg eingerissen.- Titel mit Besitzvermerk von Langeman, datiert Liederkranz, Deutscher. 2 Tle. in 1 Bd. Mischaufl. Osterode und Goslar, Sorge, XVI, 392 S.; VIII, 150 S., 5 Bll. Kl.-8. OBrosch. 100,- Unbeschnitten.- Mit blindgeprägtem Wappenstempel auf Titel. Leicht stockfleckig. 305 May, K. Karl May als Erzieher und Die Wahrheit über Karl May oder Die Gegner Karl Mays in ihrem eigenen Lichte von einem dankbaren May-Leser. Freiburg, Fehsenfeld, S. Neuer Hldr. mit goldgepr. RSch. und RVerg. 150,- Vgl. Plaul 344; W.-G. 2, 39.- Erste Ausgabe.- Verteidigungsschrift, die May selbst verfasste, um sich vor Angriffen seiner Widersacher zu schützen.- Original-Umschlag miteingebunden.

103 B ü c h e r L i t e r at u r J A h r h u n d e r t Milton, J. Das Verlohrne Paradies... in Reimfreye Verse übersetzt, und mit eignen sowohl als andrer Anmerkungen begleitet von Friedrich Wilhelm Zachariae. 2. verb. Ausg. 2 in 1 Bd. Altona, Iversen, 1762/63. Titel, 5 Bll., 266 S.; 4 Bll., 248 S. Mit gestoch. Porträt u. 12 Kupferstichtafeln. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Rücken fachmännisch restauriert). 100,- Rümann Der erste Teil in zweiter Ausgabe, der zweite Teil in erster Ausgabe der ersten deutsche Übertragung von Zachariae. Mit dem Porträt Miltons von C. Fritzsch und 12 blattgroßen Kupfertafeln von Fritzsch und Meil nach Haymann.- Vorsätze erneuert, papierbeding gebräunt und etwas stock- bzw. braunfleckig, die letzten 120 Seiten vom zweiten Teil mit leichtem Feuchtrand in unterer Außenecke. 307 Nerval, G. de. Erzählungen. Ausgewählt und übertragen von A. Wolfenstein. 3 Bde. München, Drei Masken, Mit 1 Porträt. OHldr.-Bde. mit RVerg. u. rotem RSch. (leicht berieben, schwach lichtrandig). 40,- 308 (Noghera, G.). Philosophie wider die schönen und starken Geister. Das ist: Betrachtungen über die menschliche Natur und über die natürliche Religion. Aus dem Französischen übersetzet von J. Simon. 3 in 1 Bd. Würzburg, Rienner, Bll., 250 S.; 2 Bll., 252 S.; 3 Bll., 250 S. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (etw. berieben u. bestoßen). 200,- Erste deutsche Ausgabe von Giovambattista Nogheras Riflessione su la filosofia del bello spirito und Riflessioni su la natura umana e su la religione naturale.- Der Übersetzer Jordan Simon ( ) war einer der führenden Persönlichkeiten im Kampf gegen die Hexenprozesse in Bayern und ein freimüthiger Kämpfer für die Aufklärung (ADB).- In Teil 3 werden die Seiten 177/178 in der Paginierung übersprungen.- Vortitel mit Besitzvermerken.- Stellenweise leicht stockfleckig. 309 (Richter, C.G.). Die Redende Thiere über Menschliche Fehler und Laster, Bey Ruhigen Stunden Lustig und nützlich zu lesen. 6 Tle. in 1 Bd. Mischaufl., Frankfurt u. Leipzig, ; 94; 124; 142; 126; 94 S. Mit 6 gestoch. Frontisp. Kl.-8. Ldr. d. Zt. mit Griffregister (etw. bestoßen, Rücken mit alten Kleberesten, VDeckel an Stehkanten und Kap. mit Fehlstellen, Griffregister fehlt teils). 240,- Holzm./Boh. VII, 10057; Hayn/Got. VII, Satyrische, oft recht derbe und freie Erzählung voller Liebeshändel, auch culturgeschichtlich merkwürdig (Hayn/Got.). Insgesamt erschienen 44 Gespräche in Einzelausgaben.- Titelblatt mit rotem Zahlenstempel und gestrichenen Namenszügen, verso mit lilafarbener Tinte unkenntlich gemachter Namenszug (?), Tinte schlägt auf Titel durch. 310 (Richter, C.G.). Die Redende Thiere über Menschliche Fehler und Laster, Bey Ruhigen Stunden Lustig und nützlich zu lesen. Tle (von 44) in 1 Bd. Frankfurt und Leipzig, (Zimmermann), ; 110; 110; 110 S. Mit 4 gestoch. Frontisp. Kl.-8. Neuer Pp. (gering berieben). 100,- Enthält die Gespräche zwischen Sperling und Katze, Raben und Haus-Otter, Eichhörnlein und Turtel-Taube sowie Lamm und Biene.- Satyrische, oft recht derbe und freie Erzählungen voller Liebeshändel, auch culturgeschichtlich merkwürdig (H.G. VII, ).- Titelblätter und Frontispize mit teils hinterlegten Ein- und Ausrissen, untere Außenecke in Teil 2 und 3 etwas feuchtrandig.

104 B ü c h e r L i t e r at u r J A h r h u n d e r t Schurman, A.M. Opuscula Hebraea, Latina, Graeca, Gallica, Prosaica & Metrica. 3. Aufl. Utrecht, Waesberge, Bll., 364 S., 2 w. Bll. Kl.-8. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 250,- Beigebunden: Dies. Eykahpia seu Melioris Partis electio. Tractatus Brevem Vitae ejus Delineationem exhibens. Altona, Meulen, S.- Die niederländische Universalgelehrte Anna Maria van Schurman ( ) gab mit der Opuscula ihr gesamtes belletristisches Werk heraus, diese Veröffentlichung erschien zu ihren Lebzeiten in vier Auflagen. Neben der schönen Literatur schrieb Schurman auch eine Reihe philosophischer und theologischer Texte, bevor sie sich 1669 den Labadisten anschloss und alles bis dahin veröffentlichte widerrief. Die hier beigebundene Eykahpia (auch Eukleria, hier in Erstausgabe) ist der erste Teil ihrer Autobiographie, in der sie diesen Sinneswandel erklärt. Der zweite Teil der Autobiographie erschien 1685 bei Van de Velde in Amsterdam.- Ohne das Frontispiz, kleineres Porträt der Autorin vor das Vorsatzblatt montiert. Namenszug Goethe auf Spiegel montiert. Namensstempel des ungarischen Theologen Ballagi Mór auf Titeln und letztem Blatt.- Das beigebundene Werk etwas stockfleckig. 312 Sievers, G.L.P. Das Bauerngut. Ein Lustspiel in einem Aufzuge. Fortsetzung der beyden Billets, und des Stammbaumes. Leipzig, Lincke, S. Kl.-8. Marmor. Pp. d. Zt. (gebräunt, Rücken mit Fehlstellen). 100,- Holzm./Boh. I, Später erschien das Lustspiel als Beitrag in der Leipziger Allgemeinen musikalischen Zeitung von Rochlitz.- Etwas stockfleckig, unbeschnitten. 313 Terenz. Lustspiele. Aus dem Lateinischen übersetzt von C.V. Kindervater. 2 Bde. Jena und Leipzig, XX, 280; 264 S. Kl.-8. Pp.-Bde. d. Zt. mit RVerg. u. RSch. (etw. beschabt). 50,- Jeweils alter Namensstempel auf Vorsatz. 314 Tibullus, A. Carmina libri tres cum libro quarto Sulpiciae et aliorum. Hrsg. von Chr. G. Heyne. 3 Tle. in 1 Bd. 4. Aufl. Leipzig, Vogel, LXXX, 274 S., 1 Bl., 491 S., VIII, 63 S. Mit 1 gestoch. Titelvignette u. 3 gestoch. Kopfvignetten. Hldr. d. Zt. mit RVerg. (bestoßen, Rücken beschabt, 1 RGelenk angeplatzt). 100,- Liebeselegien des augusteischen Lyrikers.- Namensstempel auf Vorsatz, vereinzelt Marginalien von alter Hand. 315 (Weppen, J.A.). Das städtische Patronat, ein komisches Gedicht in sechs Gesängen. Göttingen, Vandenhoeck, Bll., 108 S. Mit gestoch. Titelvign. Interimsbrosch. 50,- Goed. IV/1, Erste Ausgabe.- Unaufgeschnitten. 316 Zeeus, J. De Wolf in t Schaepsvel. 2. Ausg. Rotterdam, Willis, Bll., 68 S., 2 Bll. Mit Kupfertitel, 1 gestoch. Porträt und 1 gestoch. Kopfvign. Marmor. Brosch. d. Zt. (kl. Randläsionen). 100,- Erstmals 1711 veröffentlicht.- Unaufgeschnitten.

105 B ü c h e r K i n d e r b ü c h e r 103 Kinderbücher 317 Bertuch, F.J. Bilderbuch für Kinder; enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen...; alle nach den besten Originalen gewählt, gestochen, und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet. 10. Bd. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, Bll. (Titel), 99 (Textblätter), 4 Bll. Mit 100 kolor. Kupfertafeln. 4. Neuer Hldr. mit RSch. (unter Verwendung der alten Deckel, diese beschabt). 250,- Wegehaupt I, 131; Seebaß In deutscher und französischer Sprache.- Tafeln und zugehörige Textblätter nicht der Nummerierung entsprechend gebunden, sondern nach Themengebieten sortiert.- Mit schön kolorierten Abbildungen von Säugetieren, Vögeln, Amphibien, Insekten, Würmern, Pflanzen sowie einer Tafel mit Trachten und einigen Landschaftsansichten o.ä. in der Kategorie Vermischte Gegenstände.- Tafeln teils mit hinterlegten Einrissen, einige Tafeln und Textblätter mit Randläsionen und kleineren Ausrissen, wenige Tafeln und Textblätter mit größeren Eckabrissen (mit Bild-/Textverlust).- Büchereistempel auf Titel.- Etwas stock- und fingerfleckig, einige Blätter mit Quetschfalten. 318 Bertuch, F.J. Bilderbuch für Kinder. Porte-feuille des enfans. 11. Band. Weimar, Landes- Industrie-Comptoir, Mit 97 (von 100) meist kolorierten Kupfertafeln. 4. Hldr. d. Zt. mit etw. RVerg. (Rücken beschabt, Ecken restauriert). 250,- Dargestellt sind Fledermäuse, Delfine, Bären, Antilopen, Beuteltiere, Affen, Vögel, Fische, Käfer, Korallen, Schnecken, ein Teebaum, eine Kokospalme, Trüffel, der Ätna, der Nil, Eisenbahn, Katakomben bei Palermo, Havanna, Mexiko, Vulkane auf Hawaii, Leuchttürme, Glashüttenarbeit, eine Elefantenburg, Besteigung des Montblanc u.a.- Titel und erklärender Text in Deutsch und Französisch.- 8 Tafeln fragmentarisch bzw. mit größerer Fehlstelle, zahlreiche Tafeln mit meist hinterlegten kleinen Einrissen (davon ca. 8 Tafeln etwas stärker betroffen), Titelblätter und 3 Tafeln aufgezogen, wenige Textblätter ergänzt (kein Textverlust).- Deutscher Titel mit Bibliotheksstempel, Spiegel mit Ausleihhinweis der Bibliothek.- Insgesamt etwas stockfleckig und stellenweise leicht gebräunt. 319 Bilibin, I.J. Ruske Narodni Pohadky. Tschechischer Druck, Bll., 75 S., 1 Bl. Mit 17 (7 farb.) Tafeln u. 26 Textabb. von Ivan Bilibin. 4. OHlwd. mit mont. Deckel-Illustration (etw. lichtrandig). 100,- 320 Davidis, H. Puppenköchin Anna. Praktisches Kochbuch für kleine liebe Mädchen. 8. Aufl. Leipzig, Twietmeyer, (1891). 136 S. Kl.-8. OPp. mit illustr. VDeckel (etw. bestoßen). 60,- Wegehaupt II, 646; Weiss Gosselck, J. und Metelmann, G. (Hrsg.). Heini und Lene. Erstes Lesebuch für Mecklenburger Kinder. 10. Aufl. Braunschweig, Berlin u. Hamburg, Westermann, Titel, VIII, 90 S. Mit zahlr. farb. Illustr. Gr.-8. OHlwd. mit Deckelillustr. (leicht angestaubt). 100,- Auf Grund von Otto Zimmermanns Fibel Hand in Hand fürs Vaterland herausgegeben.- Nationalsozialistische Fibel.- Stempel einer Volkschule auf Titel, sonst frisches Exemplar.

106 B ü c h e r K i n d e r b ü c h e r Hampelmann.- Heiliger Nikolaus. Farbige Gliederpuppe mit beweglichen Armen und Beinen. (Neuruppin, Oehmigke u. Riemschneider, 1897). Höhe 58 cm. 100,- Nikolaus mit roter Mütze, weißem Bart, blauer Jacke und gestreifter Hose in roten Stiefeln, in der einen Hand die Rute in der anderen Lebkuchen, vor seinem Bauch hängt eine Tasche mit Süßigkeiten sowie diversen Spielsachen, die daran befestigt sind.- Verso mit Schnüren.- Kanten etwas bestoßen. 323 Pocci, F. Graf von. Dieß ist Das Büchlein A bis Z. München, Katholischer Bücherverein, S. Mit 24 Holzschnitt-Initialen. 12. OPp. (Einband mit Folie bezogen, Rücken restauriert u. mit hs. Titel versehen). 80,- Rümann 267; Slg. Brüggemann II,719; Klotz 5497/13.- Erste Ausgabe.- ABC-Buch des Münchner Zeichners, Schriftstellers und Musikers.- Vereinzelt leicht braunfleckig.- Dabei: Kobell, F.v. Schnadahüpfln und Sprüchln. München, Literar.-Artist. Anstalt, (1845). 88 S., 3 Bll. Mit 1 Notenblatt u. zahlr. Holzstich-Illustrationen von Franz von Pocci. Kl.-8. Schlichter Lwd. d. Zt.- Erste Ausgabe.- Leicht stockfleckig. 324 Siebe, J. Das Teddybuch. Eine lustige Bärengeschichte. 5. Aufl. Stuttgart, Levy u. Müller, S., 1 Bl. Mit 4 farb. Tafeln u. zahlr. Textillustr. Farb. illustr. OLwd. (angestaubt, etw. bestoßen). 80,- Vereinzelt gering fingerfleckig.- Dabei: Dies. Sechs Bären-Brüder. Neues lustiges Teddybuch. 2. Aufl. Stuttgart, Levy und Müller, um Farb. illustr. OLwd. (angestaubt). 325 Urban, O. Rossija. Erzählungen aus der Geschichte und Sage Rußlands. Der deutschen Jugend gewidmet. Berlin, Winckelmann u. Söhne, (1868). 2 Bll., 285 S. Mit 6 farb. lithogr. Tafeln von Th. Hosemann. Illustr. Pp. (Rücken mit Lwd. erneuert). 80,- Slg. Hobrecker (Braunschweig) II Titel und erstes Blatt mit hinterlegtem Ausschnitt im Kopfsteg, 2 Tafeln und wenige Seiten mit kleinen Braunflecken. 326 Wittmann, J. Wir fahren in die Welt. Frankfurt, Diesterweg, S. Mit zahlr. farb. Textabb. Gr.-8. In grüner OKart.-Mappe (leicht fleckig). 50,- Ein Buch zum ganzheitlichen Lesenlernen von Johannes Wittmann, Kiel.- Lagenweise gebunden.- Handschriftlicher Namenszug auf Titel

107 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t 105 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 327 Benn, G. Fazit der Perspektiven. Berlin, Kiepenheuer, S., 1 Bl. OBrosch. mit mont. Deckel- u. RSch. (lichtrandig bzw. etw. gebräunt, 1 Kap. mit Fehlstelle). 100,- WG 17; Lohner/Zenner 2.36; Raabe/Hannich-B Erste Ausgabe.- Namenszug Holthusen auf Vortitel, 5 kleine Randeinrisse.- Papierbedingt etwas gebräunt. 328 Borchert, W. Die Hundeblume. Hamburg, Hamburgische Bücherei, S. Kl.-8. Illustr. OBrosch. (leicht bestoßen). 800,- WG 3.- Erste Ausgabe.- Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf Vortitel Für H Chr Meier im August 47. Wolfgang Borchert sowie eigenhändigem Besitzeintrag Heinrich Christian Meiers auf Vortitel verso, datiert 9. Sept Papierbedingt gebräunt.- Dabei: 1. Meier, H.C. (Hrsg.). Das Neue. Auswahl zeitgemäßer Stimmen. 6. Bd. Hamburg, Möllich, S. 12. OBrosch. 2. Typographisches Schreiben der Verlags Hamburgische Bücherei an H.C. Meier mit einer Empfehlung des Verlegers Bernhard Meyer-Marwitz, der Übersendung von Die Hundeblume wohl ursprünglich beiliegend.- Siehe auch Losnummer 1.- Siehe Abb. 329 Borchert, W. Draussen vor der Tür. Ein Stück, das kein Theater spielen und kein Publikum sehen will. Hamburg und Stuttgart, Rowohlt, S., 1 Bl. OBrosch. mit OU. (OU. mit kleinen Fehlstellen). 60,- WG 4.- Erste Ausgabe des Heimkehrerdramas. 330 Brod, M. Reubeni. Fürst der Juden Tsd. München, Wolff, Bll., 524 S. OLwd. (etw. angestaubt). 100,- Mit Signatur des Autors und M. Ostrau auf Titelblatt, auf dem nächsten Blatt... November Dietrich, (Rudolf Adrian). Dietrich der Gotiker. Hamburg, Mölich, Bl., 63 S. Kl.-8. OPp. (schwach lichtrandig, 1 Außengelenk angeplatzt). 100,- Gedichtsammlung des Dichters, Schriftstellers und Herausgebers Dietrich ( ), der zu den zentralen Vertretern des Dresdner Expressionismus zählt.- Beiliegend ein maschinengeschriebener Brief mit Signatur des Dichters an Heinrich Christian Meier in Kärnten, datiert Wilhelmsburg am 9. April Meier hatte im Vorwege ein Kapitel aus einem neuen Roman von Dietrich zum Redigieren erhalten, dazu nimmt Dietrich jetzt Stellung. 332 Dietrich, R.A. Kleist. Berlin, um (recte 52) pag. Blätter. 4. Brosch. mit Lwd.-verstärktem Rücken (fleckig). 100,- Typoskript eines Dramas um Heinrich von Kleist. Unveröffentlichtes Manuskript des deutschen Schriftstellers und Archivars Rudolf Adrian Dietrich ( ). Dietrich war u.a. Herausgeber der Zeitschrift Der Komet.- Beiligend einige handschriftliche Notizen zu einem Nachruf auf Dietrich, wohl von Heinrich Christian Meier.

108 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t DLM.- Derriere Le Miroir. 10 ans d edition Paris, Maeght, S., 1 Bl. Mit 5 Orig.-Graphiken. Folio. OKart. mit zweifarbiger Lithographie von Raoul Ubac (gebräunt, etw. fleckig). 250,- Mit 2 doppelblattgroßen Farblithographien von Marc Chagall (Mourlot 153; Cramer 26) und Joan Miró (Mourlot 242; Cramer 36), 1 Lithographie von Jean Bazaine und je 1 Radierung von Joan Miró (Série V (Dupin 96)) und Alberto Giacometti. 334 George, S. Der Stern des Bundes. Berlin, Bondi, w. Bl., Titel, 108 S., 2 Bll. Handgebund. Pgt. d. Zt. mit kl. goldgepr. Stern a. VDeckel und Kopfgoldschnitt. 200,- WG 46.- Erste Ausgabe auf kräftigem Bütten.- Gedruckt bei Otto v. Holten Berlin C im November Neunzehnhundertdreizehn.- Eine Vorausgabe erschien Unbeschnitten, papierbedingt leicht gebräunt. 335 Grass, G. Die Blechtrommel. Roman. Neuwied, Luchterhand, S., 2 Bll. Mit 1 signierten, lose beilieg. Farblithographie und 65 ganzseit. farb. Illustrationen von Heinrich Richter. Gr.-8. Farbig illustr. OLwd. in Pp.-Schuber (Schuber schwach fleckig). 100,- Titel vom Autor signiert.- Exemplar der Normalausgabe, jedoch mit der signierten, datierten und nummerierten Farblithographie von Heinrich Richter aus der nummerierten Vorzugsausgabe. 336 Huber, M. Rätsel No. 2. Zeitschrift für saitische Philosophie. 3 Hefte. München, Lochheftung in flex. OPp.-Mappen. 50,- Vorhanden: Abschied von der Wissenschaft, Die Geheimnisse der Psychoanalyse, Nature Morte. 337 Jahnn, H.H. Strassenecke. Ein Ort. Eine Handlung. Berlin, Kiepenheuer, S. OBrosch. (leicht lichtrandig). 400,- WG 10.- Seltene erste Ausgabe.- Mit Widmung von alter Hand auf Vortitel Heinrich Christian Meier zum 42. Geburtstag. Hans und... Richter sowie eigenhändiger Besitzeintrag Meiers auf Vortitel verso, datiert 8. Apr Unbeschnitten, Kopfschnitt leicht stockfleckig. 338 Jüngste Tag, Der. 3 Hefte der Reihe. Leipzig und München, Wolff, Schwarze OBrosch.-Bde. mit farb. Titelschild auf der Vorderseite (wenige Randeinrisse). 60,- 1. Hasenclever, W. Das unendliche Gespräch. (1913).- (= Band 2).- Erste Ausgabe. 2. Ehrenstein, C. Klagen eines Knaben (Einband mit Randläsionen).- (= Band 6).- 2. Auflage. 3. Mynona (d.i. S. Friedlaender). Schwarz-Weiss-Rot. Grotesken Mit 1 Illustration von L. Meidner.- (= Band 31). 2. Auflage. 339 Kantorowicz, A. Spanisches Tagebuch. (2. Aufl.). Berlin, Aufbau, S., 1 Bl. Illustr. OHlwd. mit RTitel (berieben). 80,- Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf Vortitel Für Heinrich Christian Meier in kameradschaftlicher Achtung. Alfred Kantorowicz.- Papierbedingt gebräunt.

109 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t Konrad, K. Rinaldino. (Prag), Odeon, S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. RTitel. 80,- Original-Broschurdeckel entworfen von Konrad Teige miteingebunden. 341 Lampel, P.M. Verratene Jungen. Roman. Frankfurt, Societäts-Druckerei, S. Orangefarbener OLwd. mit Deckel- u. RTitel (etw. angestaubt). 80,- Eigenhändige Signatur des Autors auf Titel, datiert Beiliegend: Je 1 typographischer Brief und 1 eigenhändige Postkarte Peter Martin Lampels an Heinrich Christian Meier (beide signiert) sowie 1 typographisches Schreiben mit eigenhändiger Signatur Paul Carl Doernfelds (Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Kreissekretariat Weimar) an P.M. Lampel, von diesem mit handschriftlichem Vermerk versehen und an H.C. Meier weitergeleitet Lamszius, W. Das Menschenschlachthaus. Bilder vom kommenden Krieg. Hamburg und Berlin, Janssen, S. Kl.-8. Illustr. OBrosch. (Rücken mit Papier verstärkt). 50,- Erste Ausgabe.- Wirklichkeitsnahe und sehr eindrucksvoll geschilderte Vision des herannahenden Ersten Weltkriegs. Die von Nationalisten und Militaristen 1915 verbotene Schrift erschien später 1919 unter dem Titel Das Irrenhaus, wo Lamszius dann auch eigene Kriegserlebnisse schildert.- Bindung angebrochen, schwach gebräunt. 343 Lautensack, H., Meyer, A.R. u. Ruest, A. (Hrsg.). Die Buecherei Maiandros eine Zeitschrift von 60 zu 60 Tagen. Berlin, Paul Knorr, , 69 S., 1 Bl. Priv. Pp. mit goldgepr. RSch. (Rücken leicht gebräunt). 50,- Enthält: Der Mistral eine lyrische Anthologie.- Original-Broschurdeckel miteingebunden. 344 Lessing, Th. Blumen. Berlin, Oesterheld, S., 1 Bl. Illustr. OLwd. (angestaubt, etw. fleckig). 200,- Mit eigenhändigem achtzeiligen Gedicht vom Autor auf dem Vorsatz sowie eigenhändige Widmung an Rolf Reißmann in Liebe vom Verf. auf Spiegel.- Seiten 16/17 mit (Kaffee-?) Flecken.- Dabei: 1. Ders. Feind im Land. Satiren und Novellen. Hannover, Albrecht, S., 1 Bl. OHlwd. 2. Ders. Daemonen. Berlin, Oesterheld, S., 2 Bll. OPp. (angestaubt u. bestoßen). 345 Livre de Demain, Le. 5 Werke der Reihe in 5 Bdn. Paris, Fayard, Mit zahlr. Orig.- Holzschnitten. Gr.-8. Illustr. OBrosch.-Bde. (3), Lwd. d. Zt. mit mont. OBrosch.-Vorderdeckel u. schlichter Pp. d. Zt. (2 Einbände etw. angestaubt, 1 mit Tesafilmspuren). 100,- 1. Colette. Chéri Mit Holzschnitten von G. Jeanniot. 2. Anet, C. Ariane. Jeune fille russe Mit Holzschnitten von A. Beloff. 3. Louys, P. Les chansons de Bilitis Mit Holzschnitten von J. Lébédeff. 4. Montherlant, H. de. La petite infante de Castille Mit Holzschnitten von Morin-Jean.- Innendeckel mit Inventarvermerk der Red Cross Hospital Library. 5. Louys, P. Aphrodite Mit Holzschnitten von Morin-Jean.- Meist breitrandiger, teils unbeschnittener Druck.- Nur vereinzelt gering stockfleckig bzw. schwach gebräunt.

110 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t Lüpertz, M. Ich stand vor einer Mauer aus Glas. Berlin, Galerie Rudolf Springer, Bll. Mit 12 Orig.-Farblithogr. von Markus Lüpertz. Folio. OBrosch. mit farb. Deckelillustr. (leicht fleckig). 100,- Eines von 220 Exemplaren (Gesamtauflage 250 Exemplare).- Erschienen zur Ausstellung in der Berliner Galerie im Dezember Lyrische Flugblätter, Drei. Berlin, Meyer, Jeweils 8 Blätter (außen etw. angestaubt bzw. fleckig). 60,- 1. Lotz, E.W. Und schöne Raubtierflecken... Ein Lyrisches Flugblatt. 2. Leonhard, R. Angelische Strophen. 3. Meyer, A.R. Tiger. Beigabe: Sternberg, L. Kleine Balladen. Ebd., Bll. OBrosch.- In kleinen Auflagen von 500 bis 999 Exemplaren erschienene Veröffentlichungen junger Autoren. 348 Mehring, W. No road back. Translation from the German by S.A. de Witt. Illustrations bei George Grosz. 2. Aufl. New York, Curl, XII, 163 S. Mit 2 ganzseit. Abb. OLwd. mit Deckelu. RTitel. 60,- Unbeschnitten.- Vorsatz mit Besitzvermerk von Dr. Walter Mannzen aus Kiel (Der Ruf und Gruppe 47) sowie Zensurstempel des amerikanischen Kriegsgefangenenlagers.- Leicht gebräunt. 349 Meier-Graefe, J. Orlando und Angelica. Ein Puppenspiel in zehn Akten. Berlin, Cassirer, Titel, 1 Bl., 133 S., 2 Bll. Mit 1 lithogr. Titelvignette, 1 lithogr. Titel, 10 farbig lithogr. Tafeln und über 50 (davon 1 farb.) lithogr. Textvignetten von Erich Klossowski. Folio. Flexibler OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. RTitel (etw. fleckig). 120,- Von Kaiser Karl und seinen Paladinen und ihren Kämpfen wider die Heiden....- Mit mehrzeiliger Widmung von H. Majohr, dat. 25. Decbr auf Drucktitel.- Titel etwas, Text vereinzelt leicht stockfleckig. 350 Misrach, Richard (Los Angeles 1949). On the beach. New York, Aperture Foundation, Bll. Mit 38 meist großformatigen farbigen Fotografien. Quer-Folio. Illustr. OHlwd. mit (transparentem) OU. (Ecken minimalst bestoßen, Umschlag etw. berieben). 250,- Im Jahr 2002 begann Misrach mit seiner Fotoreihe, in der er einen Strand auf Hawaii in unterschiedlichen Intervallen jeweils aus dem gleichen Blickwinkel fotografierte. Die Leser der Zeitschrift Photo District News wählten das so entstandene Werk zu einem der einflussreichsten Bücher des Jahrzehnts. 351 Nolde.- Sauermann, E. (Hrsg.). Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender Potsdam, Stiftungsverlag, Bll., 63 S., 1 Bl. Mit dem Orig.-Holzschnitt von Emil Nolde und der Orig.-Radierung von Alexander Eckener und zahlr. Abb. 4. Illustr. OBrosch. (Heftung angerostet, Kap. bestoßen, etw. stockfleckig). 400,- Mit dem Originalholzschnitt Der Sänger von Emil Nolde und der Originalradierung Wer hilft? von Alexander Eckener.- Umschlag-Illustration nach J. Holtz.- Innendeckel und Titel etwas stockfleckig, sonst gut.

111 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t Odermatt, B. Bilder vom Leben. Vorwort von Maharishi Mahesh Yogi und Parmenides. Stans, Dabra, ca nn. Bll. Mit 46 beidseitig bedruckten Tafeln (teils farb.). OKart. (etw. lichtrandig). 50,- Eines von 350 Exemplaren. 353 Prechtl, M.M. Charakter-Bilder. Mit einem Nachwort von R. Michaelis. Dortmund, Harenberg, (1983). 177 S., 3 Bll. Mit 3 signierten u. nummerierten Lithographien sowie zahlr. farb. Abb. Kl.-8. OHlwd. mit gepräg. RTitel u. mont. Deckeschild. 120,- (= Die bibliophilen Taschenbücher. Nr. 915).- Eines von 999 Exemplaren der Luxusausgabe.- Die Lithographien zeigen Anais Nin, Virginia Woolf und Jonathan Swift. 354 Pressendrucke.- Das Hohelied Salomos. (In der Übertragung von M. Luther). Straßburg, Singer, ca Bll. (Titel), 27 nn. Bll., 1 Bl. (Impressum). 4. Schwarzer OLdr. auf 5 Bünden mit reicher RVerg., goldgepr. Deckelfileten u. Innenkantenvergoldung (minimal berieben). 80,- Eines von 150 nummerierten Exemplaren in grün-schwarzem Druck auf Whatmann-Papier.- In den breiten unbeschnittenen Außenrändern teils leicht gebräunt bzw. lichtrandig Cervantes, M. de. Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quixote. 4 Bde. Berlin, Eigenbrödler, (1921). Mit 32 Kupfern von D. Chodowiecki. Dunkelgrüne OHldr.-Bde. mit RSch., reicher RVerg. und KGoldschnitt. 200,- Eines von 1100 nummerierten Exemplaren.- Druck in Hellblau und Schwarz.- Druck in der Offizin Otto von Holten, Berlin, Druck der Kupfer bei Obernetter, München.- Mit einer Einleitung von Heinrich Heine.- Nur drei Jahre später verlegte der Eigenbrödler-Verlag erneut eine bibliophile vierbändige Cervantes-Ausgabe, diesmal mit 48 Kupfern.- Sehr vereinzelt minimal stockfleckig Kleist, H.v. Das Käthchen von Heilbronn oder die Feuerprobe. Ein großes historische Ritterschauspiel. Leipzig, Hübel u. Denck, (1922). 1 w. Bl., 156 S., 1 Bl., 2 w. Bll. Mit 5 radierten Initialen u. 1 radierten Schlußvign. von O. Weigel. 4. Rotbrauner OMaroquinbd. von O. Dorfner mit ornamentaler Deckelvergold. mit Fileten u. Bordüren, Steh- u. Innenkantenvergold. sowie Kopfgoldschn. im OSchuber. 400,- Eines von 90 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Van- Geldern-Bütten.- Der Einband wurde von Hübel und Denck entworfen und von Otto Dorfner gebunden.- Leichter Abklatsch der Radierungen Luther, M. Die vier Evangelien Markus, Lukas, Matthäus und Johannes in der Übersetzung von Martin Luther. Jena, Diederichs, Bll., 310 S., 1 Bl. 4. Blindgepr. OLdr. mit KGoldschnitt, dekorativen Buntpapiervorsätzen u. 2 Metallschließen (Schließbänder fehlen; berieben, Rücken aufgehellt). 100,- Eines von 1000 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe.- Breitrandiger Druck auf kräftigem Handbütten. Gedruckt nach den Angaben von Rudolf Koch durch die Offizin Lattmann in Goslar.- 1. weißes Blatt mit 2 handschriftlichen Widmungen aus den Jahren 1956 und 1961.

112 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t Pons y Pagés, J. Josaphat. München, Müller, Bll., 141 S., 1 Bl. Mit 22 Illustrationen von Alfred Kubin. Marmor. OHpgt. mit rotem RSch. 60,- Raabe 327; Horodisch Eines von 1300 Exemplaren Sade, D.A.F. Marquis de. Die hundertzwanzig Tage von Sodom oder die Schule der Ausschweifung. Erste und vollständige Übertrageung aus dem Französischen von Karl von Haverland. 2 Bde. Leipzig, Privatdruck, Bll., 254 S., 1 w. Bl.; 3 Bll., 284 S., 1 Bl. OHlwd.- Bde. (Deckelbezüge leicht berieben). 120,- Vgl. Hayn-Got. VII, 28 u. Frimm Eines von 650 nummerierten Exemplaren.- Die ersten und letzten Seiten jeweils in unterer Ecke handschriftlich numeriert Sarkowski, H. Wenn Sie ein Herz für mich und mein Geisteskind haben. Dichterbriefe zur Buchgestaltung. Frankfurt/M., Mergenthaler, S., 2 Bll. Mit 16 Tafeln. Gr.-8. Brauner flexibler OMaroquin im Pp.-Schuber (Schuber etw. gebräunt). 100,- Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe.- Erste Ausgabe.- Jahresgabe des Verlages der Linotype GmbH.- Mit Briefen von Klopstock bis Robert Walser Swift, J. Gullivers Reisen. München, Phantasus, S. Mit 32 blattgr. und zahlr. lithogr. Textvignetten und Initialen von O. Schubert. Gr.-8. Handgebundener OHpgt. von Knorr & Hirth mit goldgepr. Deckel- und RTitel (etw. angestaubt). 150,- Rodenberg (= 5. Phantasus-Druck).- Eines von 320 nummerierten Exemplaren.- Druck des Textes bei J. Hegner, Hellerau, Druck der Lithographien bei C. Wolf in München.- Papierbedingt schwach gebräunt Wilde, O. Poems in Prose. Paris, Privatdruck, Bll., 38 S., 1 w. Bl. OEngl.-Brosch. (bestoßen). 50,- Eines von 50 Exemplaren in schwarz-rotem Druck auf Japan.- Teils leicht stockfleckig Yori (d.i. Alexander Graf von Brockdorff). Ur We We. Uranische Weltwende. Vom Sinn dieser Zeit. Berlin, Pape, Bll., 103 S., 1 Bl. Mit 9 Tafeln nach W. Grammatté. 4. OHldr. (ent. angestaubt, 1 Kap. bestoßen). 80,- Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Druckvermerk vom Verfasser signiert.- Breitrandiges Exemplar auf Agfa-Druckpapier.- Vereinzelt leicht stockfleckig. 364 Raddatz, F.J. Paul Wunderlich. Portraits. Hrsg. von T.C. Garbe. Hamburg u. Offenbach, Jud u. Huber, S., 1 Bl. Mit 1 sign. u. nummer. Radierung von Paul Wunderlich u. zahlr. meist farb. Abb. 4. OPp. 100,- Eines von 300 (GA 333) nummerierten und von Wunderlich und Raddatz signierten Exemplaren. Die Radierung eines von 80 Exemplaren in der Variante C. 365 Schwitters, Kurt Anna Blume. Dichtungen Tsd. Hannover, Stegemann, S., 5 Bll. (Verlagsanzeigen). Illustr. OBrosch. (etw. lichtrandig u. leicht knitterfaltig). 100,- (= Die Silbergäule. Band 39/40).- Vgl. Marbach, Expressionismus 116.6; Schwitters-Archiv.- Kurt Schwitters ( ) erste Publikation.- Widmung von alter Hand in Bleistift auf Titel Da helfen keine Pillen. Es muss aber auch solche geben Etwas gebräunt, wenige kleine Randeinrisse.

113 B ü c h e r L i t e r at u r & K u n s t 2 0. J a h r h u n d e r t Slevogt.- Abschrift Bilderliste. Bilderliste von 1889 bis 1928 nach handschriftlichen Aufzeichnungen von Professor Max Slevogt. Typoskript, um Bll. Mit 1 Abb. 4. Priv. Hlwd. 80,- Exlibris vom Kunstsammler und Mäzen Franz Josef Kohl-Weigand auf Spiegel.- In zwei Spalten aufgeteilte Liste, links Entstehungsjahr des Bildes, rechts Hinweis auf den Besitzer, darunter Namen wie Dr. Guthmann, Hugo Cassirer, Graf Raczinski, Frau von Mendelssohn, Eduard Fuchs, Otto Blumenfeld, Robert Breyer u.a., aber auch Pinakothek München, Kunsthalle Bremen und Hamburg u.v.a. 367 Strasser, O. Exil. München, Selbstverlag, S. Mit 1 Porträt-Frontisp. Gr.-8. OBrosch. (angestaubt). 80,- Kosch II, Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf Vortitel Herrn Heinrich Christian Meier in alter Verbundenheit! Otto Strasser sowie eigenhändigem Besitzeintrag Heinrich Christian Meiers (Monogramm), datiert Vogeler, H. Über den Expressionismus der Liebe. (Neue Ausgabe). Hannover, Steegmann, S., 5 Bll. (Verlagsanzeigen). Hlwd. d. Zt. mit gepräg. Monogramm JVW auf VDeckel. 80,- (= Die Silbergäule. 12. Band).- Raabe 319,2 (mit Abb.); Meyer 22.- Veränderter Neudruck der Bremer Ausgabe von Originaldeckel mit der Illustration von Heinrich Vogeler miteingebunden. 369 Waldmann, E. Max Slevogt. Berlin, Cassirer, S. Mit 1 Radierung (Frontisp.) u. zahlr. teils farb. Abb. 4. OHlwd. mit RSch. u. illustr. VDeckel (etw. fleckig u. bestoßen). 80,- Rümann Erste Ausgabe mit der Radierung Selbstbildnis von Walser, R. Gedichte. Berlin, Cassirer, (1918). 38 S., 1 Bl. Mit 16 Illustrationen von Karl Walser. Gr.-8. OHlwd. mit ornamentaler farbiger Einbandzeichnung von K. Walser (etw. berieben, Rücken erneuert). 60,- Zweite Ausgabe.- Breitrandiger Druck auf Bütten. 371 Westheim, P. (Hrsg.). Das Kunstblatt. Januar/Mai/August Hefte. Weimar, Kiepenheuer, Mit 2 Orig.-Graphiken. 4. OBrosch.-Hefte (etw. lichtrandig u. (stock)fleckig). 150,- Enthält den Orig.-Holzschnitt Enten von Walter Klemm (Mai) und einen Orig.-Holzschnitt von Heinrich Campendonk.- Ohne den Orig.-Holzschnitt von Emil Nolde aus dem ersten Heft der Liebhaberausgabe.- Heftklammern leicht angerostet, 1 Lage lose.- Beiliegt die Verlagsanzeige zum ersten Heft dieser Zeitschrift. 1 Doppelblatt. Weimar, 1917.

114 K u n s t A lt e K u n s t 112 Alte Kunst Anonym.- Dornenkrönung. Öl auf Leinwand. (Um 1780?). 87 x 75 cm. Gerahmt. 400,- Der dornengekrönte und gefesselte Jesus vor vier Männern, links Pilatus, rechts ein Soldat im Harnisch und Helm mit Speer, dahinter ein Mann mit Stirnband sowie ein dunkelhäutiger Mann.- Teilweise restauriert, am oberen rechten Bildrand 1 alt hinterlegte kleine Fehlstelle.- Siehe Abb. 373 Anonym.- Maria und ihre Eltern Anna und Joachim. Öl auf Leinwand. (Um 1740). Rechts mittig sehr schwer leserlich signiert und wohl datiert. 111 x 88 cm. Gerahmt. 800,- Gottesmutter Maria als kleines Mädchen lesend vor ihren Eltern, oben links ein kleiner Putto.- Leinwand doubliert, einige restaurierte Fehlstellen, 2 restaurierte Einrisse- Siehe Farbtafel IV. 374 Anonym.- Porträt eines älteren Herren. Öl auf Leinwand. (Um 1800). 80 x 59 cm. Im schwarzen Rahmen der Zeit. 1200,- Halbfigur eines sitzenden alten Mannes, auf dem Schoß ein blaues Tuch.- Laut Angaben der Vorbesitzer vor wenigen Jahren aufwändig restauriert.- Siehe Farbtafel IV. 375 Anonym.- Porträt von Matthias Claudius. Bleistiftzeichnung auf Karton. Um x 10 cm. (#) 400,- Kopfbild im Profil nach links.- Fein ausgeführte Arbeit eines deutschen Künstlers, die möglicherweise als Vorlage für eine Graphik gedacht war erschien das Porträt in einer Biographie über Matthias Claudius (vgl. E. Kleßmann. Der Dinge wunderbarer Lauf. Weinheim/Basel, Beltz & Gelberg, S. 113).- Unter Passepartout montiert, dort mit

115 K u n s t A lt e K u n s t 113 altem handschriftlichen Etikett Matthias Claudius sowie dem Etikett der Breslauer Rahmenhandlung Wenzel.- Gleichmäßig leicht gebräunt, wenige minimale Stockfleckchen.- Siehe Abb. 376 Anonym.- Schlittschuhläufer. Aquarell in Grün. Wohl Holland des 19. (oder 18.?) Jahrhundert. 16 x 7,5 cm. Gerahmt. (#) 100,- Porträt eines Mannes mit Schlittschuhen, an einer Stange über der Schulter trägt er zwei erlegte Gänse.- Vermutlich verblasst, leicht stockfleckig. 377 Bleuler, Johann Ludwig (Feuerthalen Laufen-Uhwiesen). Tell s Capelle an der Hohlgasse, Canton Schwyz. Aquarell von Signiert u. datiert. 40 x 59 cm. Im alten Goldrahmen. 2000,- Johann Ludwig Bleuler wurde als Sohn des berühmten Schweizer Landschaftsmalers und Kleinmeisters Johann Heinrich Bleuler geboren; er war der jüngere Bruder des Malers Johann Heinrich Bleuler. Im Kunstverlag seines Vaters erhielt er eine gründliche handwerkliche und künstlerische Ausbildung als Maler und Zeichner.- Siehe Farbtafel V. 378 Bleuler, Johann Ludwig. Fluelen am Vierwaldstättersee, Canton Uri. Aquarell von Schwach leserlich unten links signiert u. datiert. 40 x 59 cm. Im alten Goldrahmen. 2000,- Johann Ludwig Bleuler wurde als Sohn des berühmten Schweizer Landschaftsmalers und Kleinmeisters Johann Heinrich Bleuler geboren; er war der jüngere Bruder des Malers Johann Heinrich Bleuler.- Siehe Farbtafel V. 379 Dürer, Albrecht (Nürnberg ). Der Heilige Hieronymus in der Felsgrotte. Orig.-Holzschnitt von ,5 x 12 cm. Unter Passepartout gerahmt. 600,- Bartsch 113; Meder 229 1c; Panofsky 343; Knappe Klarer schwarzer Druck vor der Entfernung des Datums.- Knapprandig (ohne die schwarze Einfassungslinie; Blattformat 17 x 12,4 cm), verso einige Klebereste, Papier am Außensteg teils hauchdünn.- Siehe Abb. 380 Friedrich der Große als Kronprinz. Kopie nach Antoine Pesne. Öl auf Leinwand, um 1780 (?). Verso auf Keilrahmen von alter Hand betitelt und schwer leserlich zugeschrieben Copie nach Pesne von... Piaget(?). 46 x 37 cm. Im prächtigen Goldrahmen. 400, Etwas spätere Kopie des um 1739 entstandenen Porträts des preußischen Königs Friedrich des II. von Hofmaler Antoine Pesne ( ).- Leinwand auf Pappe (?) aufgezogen, einige (ältere) Restaurierungen.- Auf dem Keilrahmen auch ein Stempel der Berliner Malmittelhandlung Doris Ranfft / Künstler-Materialien-Handlung / Berlin W.- Siehe Abb.

116 K u n s t A lt e K u n s t Heiligenstatue mit Kind und Stab. Holz, koloriert und goldgefasst. Um 1850 (?). 42 x 17 x 15 cm (Höhe x Breite x Tiefe). 400,- Darstellung eines Heiligen mit Jesuskind auf seiner linken Hand und einem Stab in der rechten Hand. Das Gewand rot und der Umhang blau, teils goldgefasst.- Gewänderkolorit und Goldbeschlag stark berieben.- Siehe Farbtafel XXVIII. 382 Heiliger Florian. Heiligenstatue. Holz, koloriert und teils goldgefasst. (Um 1890). 48 x 23 x 15 cm (Höhe x Breite x Tiefe). 400,- Der heilige Florian hält in seinem linken Arm eine Fahne, mit der rechten Hand löscht er ein ihm zu Füßen stehendes brennendes Haus mit einem Kübel Wasser. Er trägt einen Helm sowie einen roten Rock und braune Stiefel.- Florian gilt als Schutzpatron der Feuerwehren, aber auch Kaminkehrer, Schmiede, Bierbrauer, Hafner und von Oberösterreich.- Kolorit etwas krakeliert, teils mit kleinen Farbabplatzern, am Häuschen und Sockel stärker. Häuschen und Fahne durch Holzdübel befestigt, jedoch lose.- Siehe Abb. 383 Ikonen.- Oklat. Maria Geburt mit ausgewählten Heiligen. Gepunztes Silber-Oklat mit applizierten vergoldeten Nimben. Zentral-Russland, Mit punzierter Meistermarke und datiertem Beschauerzeichen CC sowie punzierter Stadtmarke und Feingehalt (84). 30 x 24 cm. 400,- Punzierte Darstellung der Maria Geburt, 4 bzw. 5 applizierte Strahlen-Nimben vergoldet. Nur die Gesichter, Hände und teils Füße lassen das (hier nicht vorhandene) zugehörige Ikonen-Bild durchschauen.- Silber teils angelaufen.- Expertise mit handschriftliche Kurzbeschreibung und Unterschrift Dr. Ewensteins von der Ikonen-Galerie Ewenstein in Berlin aus dem Jahr 1987 liegt in Kopie bei (Original vorhanden).

117 K u n s t A lt e K u n s t Ikonen.- Riza-Ikone. Gottesmutter von Wladimir. Tempera und Gold auf Holz. Mit gepunztem vergoldeten Silber-Riza und appliziertem vergoldeten Nimbus. Zentral-Russland, Mit punzierter datierter Meistermarke und Beschauerzeichen in Kyrillisch sowie punzierter Stadtmarke und Feingehalt (84). 32,5 x 27,5 cm. 2000,- Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind auf dem linken Arm. Die Gewänder in den Farben Braun, Rot und Blau mit zahlreichen goldfarbenen Elementen, vereinzelt schwach-weiße Ornamente u.a. auch die zwei sichtbaren Kreuze auf der Stirn und rechten Schulter der Maria, der Hintergrund vergoldet. Riza aus Silber, vergoldet mit gepunzten Rosenmotiven als Umrahmung sowie vergoldetem Nimbus, ebenfalls mit floraler Punzierung. Neben dem Nimbus eingravierte kyrillische Schriftzeichen. Am Fußfalz in kyrillischer Schrift punktiert. Die Holzplatte mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso in Kyrillisch bezeichnet.- Riza nur teils an Holzplatte befestigt, am linken Falz zur Umrahmung gebrochen, Nimbus teils gelöst.- Expertise mit handschriftlicher Kurzbeschreibung und Unterschrift Dr. Ewensteins von der Ikonen-Galerie Ewenstein in Berlin aus dem Jahr 1987 liegt bei.- Siehe Farbtafel VI. 385 Ikonen.- Riza-Ikone. Johannes der Täufer. Tempera und Gold auf Holz. Mit gepunztem vergoldeten Silber-Riza, appliziertem vergoldeten Nimbus und zwei le-Schildchen. Zentral-Russland, Mit punzierter Meistermarke und datiertem Beschauerzeichen sowie punzierter Stadtmarke und Feingehalt (84). 40 x 32,5 cm. 2000,- Halbfigurige Wiedergabe des nach links geneigten Täufers. In seiner Linken hält er eine geöffnete Schriftrolle und einen Diskos mit dem nackten Leib des Christusknaben, auf den er mit seiner Rechten deutet, der Hintergrund vergoldet. Riza aus vergoldetem Silber mit gepunzter vegetabiler Umrahmung sowie vergoldetem Nimbus, ebenfalls mit fein ausgearbeiteter teils applizierter vegetabiler Punzierung. Neben dem Nimbus lierte Schildchen mit kyrillischer Schrift. Die Holzplatte mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten- Sponki.- Riza fast lose, teils angelaufen, Nimbus angelaufen, Malerei am Haupthaar des Johannes mit kleinen Farbabplatzern.- Expertise mit handschriftlicher Kurzbeschreibung und Unterschrift Dr. Ewensteins von der Ikonen-Galerie Ewenstein in Berlin aus dem Jahr 1987 liegt bei.- Siehe Farbtafel VI. 386 Putto. Zwei Wandengel aus Holz. Um 1850 (?). Flügel mit Goldfassung. Je ca. 24 x 30 x 13 cm (Höhe x Breite x Tiefe). 200,- Zwei Engelsköpfe mit braunem welligen Haar und leicht geöffneten Mündern.- An den Hinterköpfen und auf den Flügeln vereinzelt kleine Farbabplatzer, das Gesichtskolorit eines Puttos teils leicht krakeliert, das Gesichtskolorit des anderen etwas berieben. 387 Streckfuß, Karl Wilhelm (Merseburg Schöneberg). Tracht in den Dünen von Thiessow (Rügen). Aquarell auf Papier von Unten rechts signiert, datiert 18/7 (18)64 u. bezeichnet Thissow sowie mit kl. Nachlass-Stempel. 18 x 13 cm. Gerahmt. (#) 200,- Streckfuß studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Carl Sohn und war später hauptsächlich in Berlin tätig.- Porträt einer in den Dünen sitzenden ein Buch in den Händen haltenden Frau in Rügener Tracht.- Mittig mit kleiner horizontaler Faltspur. 388 Tamm, Franz Werner von (?) (Hamburg Wien). Henne mit drei Küken. Öl auf Leinwand. (Um 1700). 46 x 67 cm. Im geschnitzten Goldrahmen mit Rotpoliment. 2000,- Thieme-B. XXXII, S Tamm lernte in Hamburg bei D. von Sosten und H. Pfeiffer, siedelte dann nach Rom über, wo er mit den Brüdern Jan Frans und Pieter van Bloemen verkehr-

118 K u n s t A lt e K u n s t 116 te. Später von Kaiser Leopold nach Wien berufen, wurde er kaiserlicher Hofmaler und war auch im Dienste des Fürstl. Hauses Liechtenstein tätig.- Liegende Henne mit Schlotterkamm und drei Küken in Landschaft, ein Küken Wasser trinkend. Im Vordergrund drei Tomaten.- Leinwand doubliert.- Dabei ein handschriftliches Gutachten des Wiener Kunstexperten Franz Hruschka aus dem Jahr 1972, in dem er das erstklassig restauriert(e) Werk dem Maler (Franz) Werner (von) Tamm (samt Lebensdaten) zuschreibt.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel VII. 389 Tamm, Franz Werner von (Umkreis). Blumenstück. Öl auf Leinwand. Anfang 18. Jahrhundert. 75 x 60 cm. Im Goldrahmen mit floralem Schnitzwerk und Messingschildchen. 2000,- In Landschaft inszeniertes Blumenstillleben mit Tulpen, Dahlien und weiteren sommerlichen Blüten.- Dabei eine Fotografie des Gemäldes, diese verso mit handschriftlicher Expertise aus dem Jahr 1964 von H. Hubert (Chef-Experte der Kunstabteilung des Dorotheums in Wien), welche das Bild als Arbeit eines deutschen Malers des 18. Jh. aus dem Kreis des Werner Tamm einordnet.- Mittig im Bild wenige schwache weiße Rückstände von Fasern, verso kleiner (Zoll-)Stempel. Goldrahmen mit kleinem Abplatzer an oberer linker Ecke.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel VII. 390 Tischbein, Heinrich 7 Kupferstiche meist mit Tierdarstellungen aus den Jahren um Teils in der Platte signiert H. Tischbein oder J.H. Tischbein jun. bzw. monogrammiert und datiert. Formate 10,5 x 17,5 cm bis 19 x 15,5 cm. 200,- Vorhanden: Leopard... nebst seinen geworfenen Jungen, Ein merkwürdiges, zweiköpfiges Lamm, Ein Rudel Rehwild, Ein Viehstück, Hiena, Ein liegender Löwe sowie eine mythologische Szene.- Meist mit typographischer Bezeichnung bzw. mit Bildunterschrift von alter Hand.- Vereinzelt wenige kleine Stockfleckchen. 391 Tizian.- Büßende Maria Magdalena. Öl auf Leinwand. Wohl 18. oder 19. Jahrhundert. 44 x 34 cm. Neu gerahmt. 200,- Kopie nach dem um 1533 entstandenem Gemälde von Tiziano Vecellio.- Brustporträt der Maria Magdalena, das Gesicht zum Himmel gewandt, vor ihr ein auf einem Totenschädel liegendes aufgeschlagenes Buch.- Doubliert, wenige restaurierte Risse

119 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s 117 Gemälde des 19. Jahrhunderts Die hier angebotenen Ölgemälde aus dem 19. Jahrhundert stammen meist aus der privaten Gemäldesammlung des Kammersänger-Ehepaares Ingeborg Häusler-Helmreich und Martin Häusler. Beide waren seit 1953 an verschiedenen Theatern engagiert und von am Opernhaus Kiel. 392 Adam, Julius (München ). Vier Katzen. Öl auf Holz, um Oben links signiert. 19,5 x 14 cm. Im breiten ornamentalen Goldrahmen. 8000,- Der aus einer bedeutenden Münchner Maler-Familie stammende Julius Adam ist der jüngste Sohn des Schlachten-, Porträt- und Genremalers Albrecht Adam, bei dem er auch sein Handwerk lernte. Er war Maler, lithografierte die Werke seines Vaters und seiner Brüder und studierte außerdem Mechanik. Zusammen mit Joseph Albert erarbeitete er ein neues Verfahren, um auf Metallplatten einen künstlerischen Schnelldruck zu erzeugen, dies erlangte später als Lichtdruck durch J.B. Obernetter Berühmtheit. Sein Sohn Julius Anton erlangte Ende des Jahrhunderts durch seine zahlreichen hochwertigen Katzenbilder große Bekanntheit.- Minutiös ausgeführtes Porträt von vier Katzenkinder, die durch den kreisrunden Ausstieg ihres Stalles gleichsam wie durch ein Fenster ihre Umgebung beobachten.- Beim Auktionshaus Christie s in London wurde am 9. November 2011 ein ähnliches Gemälde und Motiv des Künstlers versteigert.- Verso mit altem Aufkleber mit handschriftlichem Datum (?) von alter Hand 21 / sowie Bleistift monogrammiert (?): E A F.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel VIII. 393 (Amerling, Friedrich Ritter von (Wien )). Mutterfreuden. Öl auf Leinwand. Um x 61 cm. Im Oval eines prächtigen barocken Goldrahmens mit Messingschildchen. 8000,- Vgl. Thieme-B. I, S. 401 f.- Amerling studierte von 1815 bis 1824 an der Akademie der bildenden Künste in Wien, zunächst bei J. Klieber in der Graveurschule, dann wechselte er in die Klasse für Historische Zeichnungsgründe bei H. Maurer und K. Gsellhofer ging Amerling nach Prag, studierte an der Akademie der Bildenden Künste als Schüler von J. Bergler d.j. Es folgte eine Zeit in London, wo er vom Porträtmaler Thomas Lawrence beeinflusst wurde. Weitere Reisen führten ihn nach Paris und Rom, ehe er, wieder zurück in Wien, Aufträge des österreichischen Kaiserhauses, des Adels und Bürgertums ausführte ging A. aufs neue nach Italien... Er malte nun auch Einzelfiguren... (in Rom gemalt: Römerin mit schlummerndem Säugling auf dem Schoße). (aus Thieme-B.).- Hüftbild einer jungen dunkelhaarigen Frau in weißem Kleid, den Kopf nach rechts unten geneigt zum schlafenden Säugling im weißen (Tauf-)Kleid auf ihrem Schoß.- Kleine alt restaurierte Fehlstelle im dunklen Hintergrund direkt über dem Kopf der Mutter.- Verso auf dem Keilrahmen mit altem Aufkleber mit roter Nummer Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. auf dem Vorderdeckel. 394 Anonym.- Gebirgslandschaft mit Dorf und Kirche am See mit Blick auf Gletscher. 2 Ölbilder, jeweils auf Leinwand. Um Je 21,5 x 31 cm. Jeweils im zeitgenössischen goldenen Barockrahmen. 600,- Blick auf ein Dorf am See, mittig zieht sich das Tal durch die Alpen, im Hintergrund ein schneebedeckter Gletscher.- Leinwand jeweils doubliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb.

120 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Anonym.- Kleine Prozession zu einer Steinkirche. Öl auf Leinwand. (Um 1880). 42 x 52,5 cm. Im Goldrahmen. 400,- Unter hohem, leicht bewölktem blauen Himmel prozessieren wenige Frauen mit einigen Kindern hinter einem Geistlichen im Ornat und eine Fahne tragend zu einer kleinen Steinkirche zwischen hohen Laubbäumen.- Verso auf der Leinwand nummeriert C Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 396 Anonym.- Laubwald mit Tümpel. Öl auf Hartfaser. Um x 64 cm. Gerahmt. 250,- Dicht belaubter Wald mit kleinen Tümpeln, durch die Baumstämme im Hintergrund rechts hügelige Landschaft sichtbar. 397 Anonym.- Porträt eines Mannes im grünen Mantel. Öl auf Leinwand von Mittig rechts monogrammiert CA und datiert ,5 x 55 cm. Schön gerahmt (Goldrahmen mit kleinen Abplatzern). 400,- Brustbild eines Mannes im Halbprofil nach links. Der Mann trägt die dunklen Haare kurz und gescheitelt, über dem naturfarbenen Hemd mit Stehkragen und Fliege trägt er eine Smokingjacke und einen dunkelgrünen Mantel oder Rock.- Umlaufend Druckspur durch den verso verlaufenden Keilrahmen, etwas krakeliert.- Siehe Abb. 398 Anonym.- Robin Hood. Öl auf Leinwand. (Um 1870?). 37 x cm. Im Goldrahmen. 400,- In spätmittelalterlicher Manier dargestelle Szene im lichten hügeligen Laubwald, im Vordergrund ein Mann in engen Beinlingen und Barrett auf dem Kopf mit Speer und gegürtetem Dolch, der die Hand hebt in Richtung eines vor ihm am Boden sitzenden weiteren Herren in zeitgenössischer Gewandung und großem Umhängebeutel. Im linken Hintergrund zwischen den Bäumen eine Burg zu erkennen.- Zwei kleine alt restaurierte Einrisse.- Gerahmt von der Kieler Firma Comberg.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 399 Bank, Heinrich (Dux Graz). Gebirgsbach. Aquarell. Um Unten rechts signiert. 47,5 x 38 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,- Heinrich Bank studierte am der Akademie in Prag bei E.v. Engerth, M. Haushofer und B. Gruber. Nachdem er 1865 eine Stelle als Lehrer für Figurenzeichnen in Graz am Johanneum antrat, widmete er sich ganz der Aquarellmalerei. Die Motive dazu stammten aus Graz, der übrigen Steiermark, Kärnten, Bayern, der Schweiz, Italien und Dalmatien.- Steiniger Gebirgsbach mit bewaldetem Ufer.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.

121 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Barbarini, Gustav (Wien Hinterbrühl). Landleben. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert G. Barbarini, rechts unten monogrammiert GB. 41 x 68 cm. Im breiten Stuckrahmen mit Messingschildchen. 1200,- Gustav Barbarini war der Sohn von Franz Barbarini und dessen Schüler, bevor er sich an der Wiener Akademie weiterbildete.- Blick auf idyllische grüne Landschaft mit Wiesen und Bäumen, zur Rechten ein kleines rotes Haus, davor eine Frau und Kind mit Schafen. Links auf einer Weide ein Mann mit Kühen, im Hintergrund eine Scheune, zwischen Büschen und Bäumen ein Gewässer erkennbar.- Leinwand doubliert, Goldrahmen mit wenigen kleinen Abplatzern.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 401 Boehm, Eduard (Wien ). Waldbach. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 56 x 68 cm. Im weiß-goldenen Rahmen. 400,- Der österreichischer Landschaftsmaler war der Sohn des Kupferstechers Johann Boehm. Er spezialisierte sich auf pittoreske und detailreiche Alpenlandschaften.- Blick aus dunklem Laubwald über große Steine auf einen Bach, am anderen Ufer dichter Laubwald.- Leinwand doubliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 402 Boehm, Eduard. Jäger bei der Rast. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 71 x 99 cm. Im barocken Goldrahmen. 800,- Dunkler Bergwald mit Lichtung, auf der zwei Jäger neben dem erlegtem Reh rasten, rechts ein Bach, dahinter ragt das Gebirge auf, teils schneebedeckt.- Leinwand doubliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 403 Boehm, Eduard. Partie aus der Schweiz. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert. 76 x 102 cm. Im prachtvollen Goldrahmen. 800,- Spätsommerliche Ansicht eines kleinen Hauses unter zwei großen Laubbäumen neben einem schmalen Fluss vor diesiger Gebirgskulisse. Auf dem Weg vor dem Haus, eine Frau mit Korb auf dem Kopf, ein Pferdefuhrwerk mit Knecht sowie zwei junge Mädchen.- Verso alter Aufkleber, dieser von alter Hand mit dem Titel bezeichnet.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.

122 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Boehm, Eduard. Partie aus Tirol. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 96 x 73 cm. Im Goldrahmen. 800,- Idyllische Szenerie mit kleinem Bauernhaus am Fluss im Wald, junge Mädchen im Vordergrund, eine Frau, auf dem Kopf einen Korb tragend, geht zum Haus, im Hintergrund ein Bergmassiv unter leicht bewölktem Himmel.- Verso alter Aufkleber, dieser von alter Hand mit Titel bezeichnet sowie auf Rahmen handschriftlich bezeichnet Fa. Galerie Hermann.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 405 Boehm, Eduard. Schmiede aus Ober-Baiern. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 73 x 99 cm. Im Goldrahmen. 800,- Blick entlang eines Weges zu einer Schmiede zwischen spätsommerlichen Bäumen, davor ein Heuwagen mit Kühen sowie ein Mädchen mit kleinem Hund, zur rechten ein Bach, im Hintergrund ein Bergmassiv unter leicht bewölktem Himmel.- Verso alter Aufkleber, dieser von alter Hand mit Titel bezeichnet.- Unten rechts mit kleinem restaurierten Einriss.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel VIII. 406 Boehm, Eduard. Wanderer am Bach. Öl auf Holz. Um Unten links signiert. 32 x 27 cm. Im goldenen Barockrahmen (dieser etwas berieben). 400,- Kleiner Bachlauf, links ein Pfad mit Wanderer vor einem Tannenwald, im Hintergrund die Berge.- Dabei: Kaufbeleg vom Auktionshaus Schloß Ricklingen von Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 407 Bruycker, Francoise Antoine de (Gent Antwerpen). Die glückliche Familie. Öl auf Holz. (Um 1840). Rechts mittig signiert. 44 x 35 cm. Im späteren ornamentalen Holzrahmen mit Messingschildchen. 4000,- Thieme-B. V, S Bruycker war Schüler in der Genter Akademie und studierte später bei F. de Braekeleers in Antwerpen. Seine bevorzugten Motive waren Genre- und Blumenstücke.- Sitzende junge Mutter mit Kleinkind auf dem Schoß, hinter ihr stehend der junge Vater mit kleiner Birne in der Hand, sie dem Kind hinhaltend, neben ihnen ein großer Wiegenkorb vor einem Fenster.- Minimaler Farbabplatzer in unterer linker Ecke.- Verso zwei entfernte alte Aufkleber und schwacher Stempel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel IX.

123 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Carpentero, Henry Josef Gommarus (Brüssel ). Ruhende Weidetiere. Öl auf Holz Unten links signiert und datiert. 20 x 30 cm. Im breiten Goldrahmen mit Messingschildchen (Rahmen mit wenigen Schabstellen). 800,- Thieme-B. VI, S Der belgische Maler war Schüler F. Baekeleers und hatte Adriaen van Ostade und David Teniers als Vorbilder.- Schafe, Ziege und Geflügel in grüner Landschaft.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 409 Carpentero, Henry Josef Gommarus. Drei Schafe mit Ziegenbock. Öl auf Holz von Unten mittig signiert und datiert. 19 x 28 cm. Im Goldrahmen mit Messingschildchen. 400,- Spätes Werk des belgischen Tier- und Genremalers.- Ruhende Schaffamilie am Feldweg, rechts daneben ein stehender Ziegenbock, links Hahn und Henne, im Vordergrund rechts eine Ente, im Mittelgrund angedeutet einige Häuser.- Wenige kleine Farbabplatzer am rechten Bildrand.- Dabei ein Auktionskatalogausschnitt des Gemäldes (um 1999; Losnummer 524, dort bezeichnet als Landschaft mit Weidetieren ).- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 410 Corelli, Augusto (Rom ). Blumenstück. Öl auf Leinwand. (Um 1880). Unten rechts signiert Corelli. 76 x 64 cm. Im späteren Goldrahmen mit Messingschildchen. 1000,- Thieme-B. VII, S Corelli studierte auf der Akademie St. Luca und auf dem Istituto di belle Arti sowie in Neapel unter A. Guerra. Seit 1880 nahm er regelmäßig an allen größeren Ausstellungen Italiens teil. Er war Mitglied der Wiener Aquarellisten und der Münchner Sezession.- Rosen, Tulpen und weitere sommerliche Blumen in den Farben Weiß, Rot, Rosa, wenige blaue Blumen dazwischen.- Ein kleiner restaurierter Einriss am unteren Bildrand rechts.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel VII.

124 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Defregger, Franz von (Ederhof München). Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz. Um Oben links signiert. 58 x 48 cm. Im vergoldeten geschnitzten Holzrahmen mit Rotpoliment und Messingschildchen. 2500,- Defregger studierte an der Königlichen Kunstakademie in München unter H. Anschütz und weiter in Paris an der Ecole des beaux-arts. Später, wieder zurück in München, wurde er selbst Professor der Historienmalerei in der Münchener Kunstakademie. Er malte mit Vorliebe Porträts, Motive aus dem bäuerlichen Alltagsleben sowie dramatische Szenen aus dem Tiroler Volksaufstand von Defregger arbeitete auch gemeinsam mit anderen Künstlern im Atelier, die sich demselben Stil der Münchner Schule verpflichtet fühlten. Hierzu ist vor allem Rudolf Epp zu zählen.- Junge Frau mit braunen Augen und rotblondem Haar zum Haarkranz geflochten und orange-grünem Brusttuch.- Verso nummeriert EHS47.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel X. 412 Deshayes, Charles Felix Edouard (Toulon ). Mühle. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert Chl (?) Deshayes. 98 x 77 cm. Im prunkvollen schwarzen Rahmen mit vergoldeter Innenleiste, vergoldeten Eckschnitzereien und Messingschildchen. 3000,- Thieme-B. IX, S Der Schüler Sénéquiers trat seit 1864 im Pariser Salon auf. Seine bevorzugten Themen waren die Landschafts- und Stilllebenmalerei.- Hinter einem alten reetgedeckten Haus eine graue Mühle in grüner Landschaft unter hohem wolkigen Himmel, im Vordergrund Staketenzaun über den sich zwei Bauern unterhalten.- Signatur vom Rahmen überdeckt.- Fachmännisch restaurierte Fehlstelle links im Baumgeäst, verso auf Keilrahmen kleiner (Zoll-)Stempel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XI. 413 Dieghem, Joseph van (Hal Brüssel). Ruhende Schafe auf der Weide. Öl auf Holz. Um Unten links signiert. 15,5 x 23,5 cm. Im breiten ornamentalen Goldrahmen. 600,- Der belgische Landschafts- und Tiermaler studierte an der Brüsseler Akademie.- Idyllische Darstellung von Schafen in weitläufiger Landschaft unter wolkenverhangenem Himmel, rechts zwei Hühner.- Dabei ein Inventarbeleg vom Auktionshaus Dorotheum von Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 414 Dielmann, Jakob Fürchtegott (Frankfurt ). Dorfgasse in Kronburg. Öl auf Leinwand Unten rechts signiert J.F. Dielmann und datiert. 40,5 x 35 cm. Im breiten Goldrahmen. 1000,- Thieme-B. IX, S Nach einer Lithographenlehre war Dielmann Schüler von K.F. Wendelstadt am Städelschen Kunstinstitut, dann studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie unter J.W. Schirmer. Ab 1842 bezog er ein Atelier in der Städelschule in Frankfurt und wurde Schüler von A. Burger und P. Rumpf. Später übersiedelte er nach Kronberg im Taunus, wo er mit Burger die Kronberger Malerkolonie gründete. Dielmann schuf vorwiegend kleinformatige Landschafts- und Genrebilder mit idyllischen dörflichen Szenen in heller Farbgebung, häufig mit Kindern, Großmüttern, jungen Bäuerinnen und Tieren staffiert. Er kam durch seine vielen Reisen durch deutsche Landschaften zur Freilichtmalerei und fertigte während ebendieser zahlreiche Variationen gleicher Motive zur Erprobung anderer Lichtführungen und Malweisen.- Sonnige Dorfszene mit Treppenaufgang zwischen alten Steinhäusern, ein Ochsenkarren mit Bauer, kleine Kinder und Frauen als Personenstaffage.- Zwei ausgebesserte kleine Farbfehlstellen im Himmel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XII.

125 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Dogarth (auch Donau), Oskar Robert (Wien ). Blumenstillleben mit Schmetterling. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert O.R. Dogarth. 40 x 30 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen. 800,- Dogarth studierte an der Kaiserlich-Königlichen Kunstgewerbeschule in Wien u.a. bei A.M. Boehm, A. von Kenner und F. Cizek. Seine bevorzugten Motive waren Landschaften, Stillleben und Blumenstücke, die er im Stile des 17. Jahrhunderts in Szene setzte.- Blumenbukett mit Rosen, Tulpen und weiteren sommerlichen Blumen in einer Vase, oben links ein kleiner Schmetterling.- Verso schwacher Stempel.- Stuckrahmen mit kleiner Fehlstelle in unterer rechter Ecke.- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Stahl von Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 416 Doll, Anton (München ). Winterfreuden. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert und bezeichnet München. 26 x 40 cm. Im späteren Holzrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Der Landschaftsmaler Anton Doll war Vertreter der Münchner Schule. Zu seinen Werken zählen vor allem Darstellungen des dörflichen Lebens im Münchner Voralpenland, aber auch aus der Schweiz und Oberitalien. Häufig wiederkehrende Motive sind die spätromantischen winterlichen Dorf- und Seenlandschaften.- Unter bewölktem diesigen Himmel schlittschuhlaufende Kinder, ein Pferdeschlitten und weitere Personen auf zugefrorenem Bach am Dorfrand vor den Alpen.- Drei fachmännisch restaurierte kleine Einrisse im Himmel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel X. 417 Doll, Anton. Winter in den Bergen. Öl auf Holz. (Um 1880). Unten links signiert. 28 x 40 cm. Im breiten vergoldeten Holzrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Unter diesigem Himmel vor der Kulisse der Alpengipfel am Dorfrand einige Kinder und weitere Personen auf zugefrorenem See, ein Pferdefuhrwerk am Wegesrand.- Verso handschriftlich mit weißer Kreide nummeriert Dabei ein Kaufbeleg von der Firma Kunstauktionen nächst St. Sebald Gmbh & Co. KG aus Nürnberg aus dem Jahr Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb.

126 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Epp, Rudolf (Eberbach München). Mutter mit Kind und Fibel. Öl auf Holz. Um Unten links signiert R. Epp. 21 x 19,5 cm. Im vergoldeten Holzrahmen mit Messingschildchen. 800,- Der Hauptbestandteil des Werkes des an der Kunstschule Düsseldorf studierten Malers sind vor allem kleinere Genrestücke. Seine Motive beschreiben das Leben im ausgehenden 19. Jahrhundert.- Vor einem Tisch sitzende Mutter mit blondem Kleinkind auf ihrem Schoß, eine Fibel in der einen, die Hand des Kindes in der anderen Hand haltend.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XII. 419 Feldhütter, Ferdinand (München ). Bergdorf vor Gebirgszug. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts monogrammiert F.F.. 37,5 x 48,5 cm. Im Goldrahmen. 600,- Feldhütter war zunächst Autodidakt, später Schüler von Justus Lange in München, er thematisierte in seinen Bildern hauptsächlich die Gebirgswelt von Bayern, Tirol, der Schweiz und Oberitalien.- Alpines Dorf im Spätsommer, im Vordergrund ein Paar in Tracht, er mit Stock, Rucksack und Pfeife, im Hintergrund die massive Gebirgssilhouette.- Leinwand verso mit Stempel Malerleinwand von Richard Wurm München.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 420 Feldhütter, Ferdinand. Bergdorf mit Brunnen. Öl auf Leinwand. Um Unten links monogrammiert F.F.. 36,5 x 48 cm. Im Goldrahmen. 600,- Alpines Bauernhaus im Spätsommer, im Mittelgrund Bäuerin neben einem Wanderer sowie ein Brunnen mit Statue, an dem Frauen Wasser holen, hinter Bäumen ragt eine Kirchturmspitze hervor, im Hintergrund die massive Gebirgssilhouette.- Leinwand verso mit Stempel Malerleinwand Richard Wurm München.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 421 Fiedler, Anton (Antonia) ( ; war in Wien tätig). Blumenbukett. Öl auf Holz von Unten rechts signiert und datiert. 22,5 x 28 cm. Im barocken Goldrahmen mit Messingschildchen. 600,- Dekoratives Blumenstück mit rosafarbig blühenden Rosen und blauen Vergissmeinnicht.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 422 Frische, Heinrich Ludwig (Altenbruch Düsseldorf). Wasserfall aus dem Harz. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert H. Frische. 113 x 94 cm. Im Goldrahmen mit Messingschildchen. 2500,- Thieme-B. XII, S Nach einer Ausbildung in Hamburg als Dekorationsmaler unternahm Heinrich Ludwig Frische zunächst kleinere Reisen, die er mit seiner Arbeit als Porträtzeichner und Maler finanzierte. Von 1858 bis 1862 besuchte er dann als Schüler von Hans Gude die Düsseldorfer Kunstakademie. Bis auf Studienreisen blieb Frische in Düsseldorf, seine bevorzugten Motive waren die Landschaften des Harz, später auch von der englischen Küste und der Schweiz.- Zentraler Blick auf einen kleinen Wasserfall zwischen steinigem Hang zur Linken und Tannenwald zur Rechten. Eine hoch aufragende Tanne inmitten des Flusslaufes im Vordergrund. Die Berge nebelverhangen im Hintergrund.- Verso auf Keilrahmen eigenhändig betitelt Wasserfall aus dem Harz für...(geschwärzt) Preis 300 Thaler nach Bremen und signiert sowie mit altem Kunstvereins-Aufkleber NDGKV No Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XVII.

127 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Gebhardt, Karl (d.j.) (München ). Trachtenmädchen mit Hut. Öl auf Karton. Um Oben links signiert. 21 x 17,5 cm. Im neueren vergoldeten Barockrahmen mit Rotpoliment. 200,- Thieme-B. XIII, S Sohn des Malers Karl Max Gebhardt, studierte an der Akademie München, erhielt ein Stipendiat in Rom und malte am Ende seines Schaffens Genrebilder.- Brustbild eines lächelnden Mädchens in Tracht mit großem grünen Hut.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 424 Gebhardt, L(udwig?). (München ). Dorfgasse. Aquarell. Unten links signiert L. Gebhardt. (Um 1870). 45,5 x 29,5 cm. Im Passepartout unter Glas im vergoldeten Barockrahmen. 400,- Blick in eine sommerliche Gasse mit mehrgeschossigen Wohnhäusern, dahinter ragt ein Kirchturm in den etwas bewölkten Himmel, im Vordergrund eine Frau mit großem Korb und kleinem Mädchen an der Hand auf einen rechts gelegenen Tordurchgang zugehend.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 425 Genschow, Georg (Rostock Düsseldorf). Haus am See. Öl auf Leinwand Unten rechts signiert und datiert. 35 x 41 cm. Im Goldrahmen mit Messingschildchen. 800,- Genschow studierte an den Kunstakademien Berlin und Düsseldorf, dort als Schüler Achenbachs. Nach seinem Studium folgten Reisen in die Bayrischen und Schweizer Alpen sowie in die Karpaten. Zahlreiche Landschaftsbilder zeugen davon. Ab 1857 war er Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten.- Älteres weißes Steinhaus mit schiefen Fensterläden in grüner Landschaft mit Kühen an einem See, vor dem Haus eine Bäuerin.- Verso auf Rahmen von alter Hand bezeichnet Geschenk an Käte Richter, dieser Name ebenfalls schwach leserlich auf Leinwand verso.- Dabei: Auktionsrechnung vom Auktionshaus Stahl von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb.

128 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Heimerl, Josef (Wien nach 1918). Zwei Hundewelpen. Öl auf Leinwand. Um Oben rechts signiert. 20,5 x 26,5 cm. Unter neuer schwarzer Holzleiste gerahmt. 400,- Über das Leben und Werk des Wiener Malers Heimerl ist wenig bekannt. Er arbeitete als Restaurator und war als Maler spezialisiert auf Darstellungen von (jungen) Hunden und Katzen sowie Jagdszenen.- Verso schwacher Stempel auf Leinwand.- Dabei: Kaufbeleg vom Auktionshaus Dorotheum von Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 427 Heimerl, Josef. Katzenpärchen. Öl auf Holz. Um Oben rechts signiert. 21,5 x 28 cm. Unter schwarzer Holzleiste gerahmt. 400,- Zwei kleine Katzen mit roter bzw. gelber Schleife um den Hals.- Wenige kleine Beschabungen.- Verso schwache Stempel.- Dabei: Kaufbeleg vom Auktionshaus Dorotheum von Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 428 Heinefetter, Johann Baptist (Mainz Baden-Baden). Jäger bei der Rast Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 81 x 110 cm. Im breiten Goldrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Thieme-B. XVI, S Heinefetter war Schüler des Schlachtenmalers Dietrich Monten in München. Später siedelte er nach Baden-Baden über, wo er mit Jacob Götzenberger die Loggia der Trinkhalle ausmalte und dann mit ihm und dessen Assistenten nach England reiste. Zudem wurde von Friedrich I. von Baden zum Hofmaler ernannt.- Einige Jäger bei der Rast neben einem Bildstock am Waldesrand. Um sie herum die Jagdbeute, ein Jäger stehend, ein Glas und die Weinflasche erhoben. Etwas abseits ein weiterer Jäger einen Schinken schneidend, während ihm zwei Jadhunde bettelnd zuschauen.- Alt restaurierte Fehlstelle im Himmel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XI. 429 Jones, Adolphe Robert (Brüssel ). Schafe. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert. 82 x 46 cm. Im Holzrahmen mit Messingschildchen. 1200,- Sechs Schafe, davon vier liegend, in hügeliger Weidelandschaft unter hohem wolkigen Himmel.- Verso auf Rahmen eigenhändig bezeichnet AR Jones Brussels, desweiteren alter Aufkleber eines Malerbedarfshandels E.M. Bourguignon in Brüssel und Leinwand bestempelt Prepared by Charles Roberson 99 Long Ace London.- Ein kleines restauriertes Loch im Himmel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XV. 430 Kraus, Friedrich (Krottingen Berlin). Bauernmädchen mit Haube. Öl auf Leinwand. Um Oben rechts signiert und bezeichnet München. 35 x 27 cm. Im breiten Goldrahmen mit Messingschildchen. 800,- Thieme-B. XXI, S Kraus besuchte die Akademie in Königsberg, studierte später in Berlin. Nach Aufenthalten in Paris und Rom kehrt er dorthin zurück. Seine Motivwahl liegt hauptsächlich beim im Genrebild festgehaltenen zeitgenössischen Leben der höheren Stände.- Porträt eines Bauernmädchens in Tracht mit orange-blauem Halstuch und rotschwarzer Haube.- Verso auf dem Keilrahmen mit alter handschriftlicher Nummerierung: 672/94.- Dabei eine Zahlungsbestätigung vom Auktionshaus Dorotheum aus dem Jahr Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 431 Kuglmayr, Max (München ca. 1930). Reiter und Magd. Öl auf Holz. Um Unten links signiert. 16 x 22 cm. Im (neuen) goldenen Barockrahmen. 250,- Der bayerische Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler fand seine Motive auch lange Zeit in Tirol.- Ländliche Szene aus Oberbayern oder Tirol. Ein Reiter, ein weiteres Pferd führend,

129 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s 127 begegnet auf dem Weg einer Magd. Im Hintergrund eine Dorfkirche.- Dabei: Kaufbeleg vom Auktionshaus Stahl von Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 432 Lauer, Josef (Wien ). Alpenblumen. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert Jos: Lauer. 34 x 28 cm. Im ovalen vergoldeten Rahmen mit Messingschildchen. 6000,- Lauer studierte an der Wiener Akademie unter Wegmayr, Mössmer, Ender und Steinfeld. Während seines gesamten Schaffens widmete sich Lauer fast ausschließlich der Blumenund Früchtemalerei. Er war der erste, der diese Stillleben in eine Landschaft integrierte.- Stillleben von Edelweiß, Alpenrose und Enzian auf etwas bemoostem Fels.- Verso auf dem Keilrahmen mit altem Aufkleber, bezeichnet von alter Hand Josef Lauer, Kirchenga(sse) 46 Neubau, in Wien (d.i. die damalige Wohnadresse des Künstlers) sowie mit Blind-Prägestempel von W. Koller in Wien.- Leinwand doubliert, ovaler Rahmen mit vier (geleimten) Rissen.- Dabei: Ehrenkarte der Antiquitätenmesse im Museum im Mai 2001 in Krems (Österreich) (verso mit handschriftlichem Kaufpreis des Gemäldes samt Bankverbindung) sowie typographische Angebotskarte des hier angebotenen Gemäldes der Firma Tromayer Erlesene Gemälde aus Wien.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XIV. 433 Lepie (d.i. Lepgé), Ferdinand (Prag Wien). Dorf mit Kirche am Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert F. Lepie. 52 x 67 cm. Im Goldrahmen mit Messingschildchen. 800,- Thieme-B. XXIII, S Lepgé war Schüler an der Prager Akademie, später Lehrer im Kloster Strahov, dann am Wiener Hofe. Seine Motive waren topographisch genaue Landschaftsbilder von u.a. Prag, Baden bei Wien und österreichischen Gegenden.- Vor Gebirgssilhouette ein türkisblauer See, an dessen linkem Ufer ein kleines Dorf liegt, dominiert von einer hochragenden Kirche. Auf dem See wenige kleine Boote, auf einem Berggipfel zur Linken eine Burg.- Leinwand doubliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XIII. 434 Lepie (d.i. Lepgé), Ferdinand. Burg (Klosterneuburg?) am Fluss. Öl auf Leinwand. Um x 68 cm. Im Goldrahmen mit Messingschildchen. 800,- Blick über einen Fluss auf eine prächtige Burg samt kleinem Dorf. Zwei Lastkähne auf dem Fluss, am Ufer des Betrachters wenige kleine Staffagefiguren, der Himmel mit einigen großen Wolken.- Zuschreibung auf dem Messingschildchen, dieses mit falschem Sterbedatum.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XIV. 435 Lindner, Johann (Alfeld München). Weidevieh bei der Rast. Öl auf Leinwand Unten links signiert und datiert. 49 x 62,5 cm. Im Goldrahmen mit Rotpoliment mit Messingschildchen. 2000,- Thieme-B. XXIII, S Lindner war seinerzeit Kupferstecher und lernte unter Karl Mayer und J.L. Appold in Nürnberg, in den Jahren 1862 bis 1864 hielt er sich in der Schweiz auf.- An einem Bachlauf rasten einige Schafe und Kühe sowie ein Pferd, rechts der Hirte, dem Betrachter den Rücken zugewandt und einen Krug in der Hand haltend. Am rechten Horizont ziehen dunkle Wolken auf.- Verso alter Aufkleber handschriftlich mit Künstlername und dessen (falschen) Lebensdaten bezeichnet.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XV.

130 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Loewenich, (Lina von?). Dackel mit Jagdbeute. Öl auf Holz. (Um 1880?). Unten links signiert Loewenich. 23 x 35 cm. Im breiten schwarzen Holzrahmen. 400,- Zwei Dackel mit bei der Jagd erlegtem Federwild.- Am oberen und unteren Bildrand leichte Schabstellen (durch die Rahmung).- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 437 Lucas, Wilhelm (Bad Driburg Garmisch-Partenkirchen). Alleespaziergang. Öl auf Leinwand Unten rechts signiert und datiert. 70 x 58 cm. Gerahmt. 2000,- Lucas begann 1904 ein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, das er jedoch zwei Jahre später abbrach, um als freier Künstler im eignen Atelier zu arbeiten. Reisen durch Europa finanzierte sich der Impressionist durch den Verkauf seiner Gemälde.- Blick entlang einer sonnendurchfluteten Allee, mittig eine Frau mit Hut.- Verso Stempel der Firma Hans Kollner Mal- und Zeichenutensilien, Bilderrahmen und Buchbinderei in München auf Keilrahmen.- Siehe Farbtafel XV. 438 Mechle-Grosmann, Hedwig (Görlitz Ödenburg). Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz Oben rechts signiert und datiert. 37 x 30 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen. 1000,- Mit 17 Jahren studierte Mechle-Grosmann an der Akademie der Künste in Berlin bei C. Gussow. Nach einer Zeit in Paris und Breslau zog es sie zurück nach Berlin, wo sie ihren späteren Mann, den Gutsbesitzer Josef Mechle kennenlernte. Ihm folgte sie nach Ödenburg. Ihr Werk besteht hauptsächlich aus Genremalerei sowie zwei Bilderbüchern mit eigenen Zeichnungen und Texten für Kinder.- Porträt einer dunkelhaarigen jungen Frau mit braunen Augen, Kopftuch und kleinem Blumengebinde am Dekolleté.- Verso Reste eines alten Aufklebers in ungarischer Sprache und dort handschriftlich bezeichnet Hedwig Mechle sowie unleserlicher (Galerie-?)Stempel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XIII.

131 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Mohr, Johann Georg Paul (Bordesholm München). Gebirgslandschaft mit Wanderer. Öl auf Leinwand. Um Mittig signiert Mohr. 52 x 71 cm. Gerahmt. 1000,- Johann Georg Paul Mohr ging nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Hamburg nach Dresden, lernte einige Zeit an der Kunstakademie Kopenhagen und ließ sich schließlich in München nieder. Von jedem seiner Wohnorte aus unternahm er zahlreiche und weitläufige Studienreisen.- Mohr war Mitglied im Hamburger Künstlerverein von Ein Wanderer in bayerischer Tracht rastet am Wegesrand neben einem Flusslauf vor einer Weidelandschaft mit grasenden Rindern und entlegenen Häusern, im Hintergrund das Bergmassiv unter teils wolkenverhangenem Himmel.- 2 minimale Farbabplatzer im unteren Bildrand.- Siehe Abb. 440 Moralt, Wilhelm (München Lenggries). Kirchgang. Öl auf Hartfaser. Um Unten links signiert. 31,5 x 23,5 cm. Im geschnitzten Goldrahmen. 2000,- Moralt beginnt seine Ausbildung 1903 an der Münchner Akademie der bildenden Künste bei Professor Karl Raupp. Ausgedehnte Studienreisen nach England, Holland, Italien und in die Schweiz werden durch eine langwierige Krankheit beendet, so dass er fortan in München arbeitet. Er orientiert sich nun zunehmend an den Arbeiten seines Großonkels Carl Spitzweg, den er sehr schätzt.- In erdigen Tönen gehaltener Blick auf eine zu einer Dorfkirche ziehenden Prozession.- Verso mit rotem Siegel HB.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XVII. 441 Mühlig, Bernhardt (Eibenstock Dresden). Herbst in der Sächsischen Schweiz. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 16,5 x 25,5 cm. In Goldleiste mit Messingschildchen gerahmt. 800,- Thieme-B., XXV, S Bernhard Mühlig, Bruder von Meno Mühlig, studierte an der Dresdner Akademie, die Brüder gehörten zum Dresdner Kreis der Spätromantiker.- Blick aus herbstlich lichtem Bergwald auf eine Lichtung mit äsendem Reh, links die Sicht auf tiefere Ebene im trübem Wetter.- Verso auf dem Rahmen mit Bleistift betitelt Herbst und Sächsische Schweiz sowie mit handschriftlich beschriebenem Aufkleber Dr. von Fürstenberg.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 442 Mühlig, Bernhardt. Sächsischen Schweiz bei Brand. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 16,5 x 25,5 cm. In Goldleiste mit Messingschildchen gerahmt. 800,- Blick entlang eines Bergpfades mit Bauer und Viehkarren an herbstlich lichtem Wald auf die Ebene (wohl mit Lilienstein, Kleinem und Großem Bärenstein).- Verso auf dem Rahmen mit Bleistift betitelt Motiv Sächsis. Schweiz b. Brand. Die berühmte Aussicht auf dem Brand (bei Hohenstein) wird auch als Balkon der Sächsischen Schweiz bezeichnet.- Sowie mit handschriftlich beschriebenem Aufkleber Dr. von Fürstenberg.- Minimaler Farbabplatzer oberhalb der Signatur.- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Schloss Ahlden aus dem Jahr Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 443 Müller, Carl (Dresden ). Heuernte bei Greinbach. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert und schwer leserlich betitelt Greinbach ,5 x 25 cm. Im breiten Holzrahmen. 600,- Müller besuchte die Kunstakademie in Dresden, später war er Schüler von A.L. Richter, auf Studienreisen entdeckte er seine Leidenschaft zur Landschaftsmalerei.- Blick auf spätsommerliche Weide mit Bauersvolk bei der Heuernte mit einem vollgeladenen Vieh- Fuhrwerk, im linken Hintergrund ein kleines Dorf.- Siehe Abb.

132 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Müller, Emma von (Innsbruck München). Mädchen in Tracht und Federhütchen. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert. 32,5 x 24,5 cm. Unter Glas im breiten Goldrahmen. 500,- Emma von Müller, als Emma Edle von Seehof geboren, war Genre- und Porträtmalerin. Das Motiv des Mädchenporträts aus der Bauerngesellschaft findet sich häufiger in ihrem Oeuvre.- Brustbild im Profil eines jungen Mädchens in Tracht mit grünem Halstuch, Halskette und grünem Federhut.- Verso Aufkleber vom Künstler-Bedarf Adrian Brugger, München.- Dabei: Kaufbeleg vom Auktionshaus Stahl von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 445 Müller, Maria ( ). Porträt eines Jungen. Öl auf Holz. Um Unten links signiert. 26,5 x 17 cm. Unter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. 400,- Brustbild eines Jungen mit braunen Augen und Haaren, mit Mütze auf dem Kopf.- Etwas krakeliert, wenige kleine Abplatzer am rechten Außenrand.- Verso mit Resten eines montierten Papiers beschrieben von alter Hand Studien Kopf Oelgemälde M(?) Müller Maler... sowie Aufkleber Ausstellung Frauenkunst Dresden Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 446 Müller, Maria. Frauenporträt. Öl auf Holz. Um Oben links signiert. 24 x 18 cm. Im breiten dunklen Holzrahmen. 400,- Brustbild im Profil einer Frau mit dunklem Haar und auf dem Hinterkopf sitzendem weißen Kopftuch.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.

133 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Piepenhagen, August (Soldin Prag). Wanderin in den Alpen. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert. 25 x 35 cm. Im Goldrahmen mit Rotpoliment und Messingschildchen. 2000,- Der Prager Landschaftsmaler eignete sich sein Können überwiegend autodidaktisch an und wurde durch eine Gesellenwanderung durch die eindrucksvollen Schweizer Alpen zum Malen inspiriert wurde er in Prag sesshaft. Allein vom Malerberuf konnte er seine Familie nicht ernähren, obwohl sich seine Bilder beim Prager Publikum immer größerer Beliebtheit erfreuten.- Frau mit Tracht und kleinem Korb beim Wandern durch die Berglandschaft, im Hintergrund ein schneebedeckter Gletscher.- Leinwand doubliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XVI. 448 Puhonny, Victor (Prag Baden-Baden). Der kleine Angler. Öl auf Leinwand von Unten links signiert u. datiert. 26 x 19,5 cm. Im zeitgenössischen Goldrahmen. 1000,- Der Landschaftsmaler Victor Puhonny studierte in Baden-Baden bei Georg Saal und galt dort als Pionier einer neuen Malweise, der Freilichtmalerei, bei der im Gegensatz zur bekannten Ateliermalerei das Objekt in seinem natürlichen Licht und Umfeld abgebildet wurde.- Bachlauf in Schwarzwald-Landschaft, am linken Ufer ein großer Baum, rechts drei Kinder, von denen eines eine Angelrute ins Wasser hält. Im Mittelgrund ein Haus, im Hintergrund bergige Landschaft.- Rahmen verso mit Widmung von alter Hand (des Künstlers?) Für Hanns und Bertha... Victor P..- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Dorotheum von 1997 (dort bezeichnet als Fischerkinder ).- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 449 Reichert, Carl (Wien Graz). Schlafender Hund und zwei Katzen. Öl auf Holz von Unten links signiert und datiert. 14 x 18 cm. Unter Glas gerahmt im breiten ornamentalen Goldrahmen (Rahmen mit wenigen kleinen Beschabungen). 2500,- Der österreichische Landschafts- und Tiermaler Carl Reichert besuchte die Ständische Zeichnungsakademie in Graz. Eine Empfehlung an den österreichischen Kaiserhof begründete seine Karriere als Tiermaler, auch unter seinem Pseudonym J. Hartung schuf er

134 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s 132 zahlreiche Tierdarstellungen.- Niedliche Tierkinderszene, im Mittelpunkt ein schlafender Welpe, neben ihm zwei kleine Katzen, die eine schleckt Milch aus einer gerade zerbrochenen Schüssel.- Verso alter Stempel der Malmittelfirma: Anton Maurer / Wien / Klostergasse No. 4 / Verdienst-Medaille.- Dabei Kaufbeleg vom Auktionshaus Dorotheum von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XVIII. 450 Reichert, Carl. Schlafende Katze und zwei Hunde. Öl auf Hartfaser. Um x 18 cm. Unter Glas gerahmt im breiten ornamentalen Goldrahmen (Rahmen mit wenigen kleinen Beschabungen). 2500,- Niedliche Szene aus der Tierkinderstube, im Mittelpunkt eine schlafende Katze, neben ihr zwei muntere Welpen, zum Spielen bereit.- Verso alter Prägestempel W. Koller & Co.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XVIII. 451 Reichert.- Hartung, Julius (d.i. Carl Reichert) Zwei Hunde und zwei Finken. Öl auf Holz. Um Oben rechts signiert. 20 x 25 cm. Im barocken zeitgenössischen Goldrahmen. 2000,- Unter seinem Pseudonym entstandene Arbeit des österreichischen Tiermalers Carl Reichert.- Zwei Welpen betrachten zwei auf dem Rand einer leeren Schüssel sitzende Finken.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XIX. 452 Reichert.- Hartung, Julius (d.i. Reichert, Carl) Spielende Hundewelpen. Öl auf Holz. Um Unten links signiert J. Hartung. 31 x 25 cm. Im vergoldeten Barockrahmen mit Messingschildchen (Rahmen etwas bestoßen). 2000,- Auf einem Felsen spielende weiße bzw. schwarz-weiße Hundewelpen.- Verso zwei schwache Stempel.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XIX. 453 (Reiter, Johann Baptist (Urfahr (Linz) Wien)). Knabenporträt. Öl auf Leinwand. (Um 1850). 73 x 59 cm. Im breiten Goldrahmen mit Messingschildchen. 4000,- Thieme-B. XXVII, S Nach einer Lehrzeit in Linz in der Tischlerei seines Vaters, studierte Reiter an der Akademie der bildenden Künste in Wien und gewann 1836 den Lampi- Preis für Modellzeichnen. Nachdem er mit seinen Gemälden zunehmenden Erfolg hatte und gut verdiente, führte er in Wien ein großes Haus. Seine erste Ehefrau verließ ihn, Jahre später heiratete er Anna Josefa Theresia Brayer, deren Verschwendungssucht ihn zwang, immer mehr Aufträge anzunehmen und auch Kopien nach Alten Meistern anzufertigen. Zwischen 1850 und 1870 stellte er regelmäßig im Österreichischen Kunstverein aus.- Kniestück eine Jungen im weißen Hemd mit rötlichen Hosenträgern, die Hände auf dem linken Oberschenkel zusammengelegt.- Leinwand doubliert, wohl einige kleine Einrisse restauriert.- Teils stärker krakeliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXI. 454 Richter, P.E. Kartoffelschälerin. Öl auf Leinwand Unten rechts signiert P.E. (oder P.L.?) Richter und datiert x 51 cm. Gerahmt. 800,- In einem Raum sitzende dunkelhaarige junge Frau, die Kartoffeln schält. Neben ihr ein Korb und Kartoffeln auf dem Boden, hinter ihr ein großer Schrank und ein geöffnetes Fenster, durch das grünes Laub zu sehen ist.- Verso auf Leinwand mit 87 bezeichnet.- Siehe Farbtafel XXVII.

135 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Robin, Louis (Villefranche Paris?). Küchenmagd. Öl auf Holz. (Um 1875). Unten rechts signiert L. Robin. 35 x 45 cm. Im goldfarbenen Barockrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Vgl. Thieme-B. XXVIII, S Küchenmagd mit weißer Haube, Bluse und Schürze am Tisch stehend und einen Kürbis schneidend; der Raum dunkel mit offener Feuerstelle, Koje sowie Schinken und Würsten an der Decke.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XX. 456 Robin, Louis. Spinnerin. Öl auf Holz. (Um 1875). Unten rechts signiert L. Robin. 35 x 45 cm. Im goldfarbenen Barockrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Ins Licht gerückt mittig im Raum sitzende Spinnerin in grauem Kleid und Häubchen mit Spinnrocken unter den Arm geklemmt und Spindel in der Hand, hinter ihr ein gedeckter Tisch, im dunklen Raum eine offene Feuerstelle mit kleinem Feuer sowie ein Korb und Trockenblumen an der Decke.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XX. 457 Roegge, Wilhelm d.j. (München ). Neujahrsmorgen. Öl auf Malkarton. (Um 1900). Unten links signiert Wilhelm Roegge München. 49 x 44,5 cm. Im Holzrahmen mit ornamentalem Schnitzwerk und Messingschildchen. 1200,- Thieme-B. XXVIII, S Roegge erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Münchner Akademie unter Lindenschmit d.j. und K. Raupp. In seiner Genremalerei ist häufig ein feiner Humor wiederzufinden.- In verschneiter Altstadtgasse zwischen Geschäften und Hotel einige ältere Herrschaften: im Vordergrund zwei Herren mit Gehstock und Regenschirm im Gespräch, im Mittelgrund zwei Herren sich mit einer alten Dame unterhaltend, dabei ein kleiner Hund.- Verso alter Aufkleber mit Künstlernamen, Titel, Nummer 602 und R.S. typografisch bezeichnet.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 458 Scheuerer, Julius (München Planegg). Hühner, Hahn und Enten. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert. 14 x 39 cm. Im (neuen) Goldrahmen. 400,- Scheuerer studierte an der Münchener Kunstakademie und schuf zumeist naturgetreue, kleinformatige Gemälde mit Hühner- und Entenvögeln.- Charakteristisches Motiv mit kleiner Hofszene mit Entenpaar und Küken, Hahn sowie drei Hennen.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.

136 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Schliecker, August Eduard (Hamburg Lauenburg/Elbe). Aus Hildesheim. Öl auf Malkarton. Um Unten links signiert. 21,5 x 31,5 cm. Im vergoldeten Barockrahmen mit Messingschildchen. 4000,- August Schliecker arbeitete zunächst in Hamburg als Lithograph, studierte dann an der Kunstakademie Düsseldorf bei H.F. Gude und O. Achenbach sowie kurzzeitig an der Münchner Akademie. Er war überwiegend in Hamburg, später in Lauenburg tätig.- Im historischen Stadtkern eine Gasse mit Wasserlauf, an dem Wäscherinnen arbeiten.- Verso mit Bleistift handschriftlich betitelt.- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Hans Stahl von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXIV. 460 Schweninger, Carl d.ä. (Wien ). Die nähende Schönheit. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert. 46 x 38 cm. Im braunen Holzrahmen. 8000,- Schweninger, Vater von Carl Schweninger d. J. und Rosa Schweninger, studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste. Seit 1842 zeigte er seine Werke in der Akademie am St. Annahof und zehn Jahre später nahm er regelmäßig an deren Monatsausstellungen des Wiener Kunstvereins teil. Für den Empfangssalon des k.k. Hofes am Wiener Nordbahnhof schuf er acht Fresken mit Darstellungen alpiner Landschaften. Neben großformatigen Ölgemälden von diesen Alpenlandschaften fertigte er auch Genre- und Aktbilder.- Auf der Terassenbrüstung sitzendes nähendes Mädchen im weißen Kleid, vor ihr ein schlafender Hund und ein Stuhl mit Korb darauf, im Hintergrund hinter grünen Wiesen ein Dorf vor Gebirgssilhouette.- Am rechten und linken Bildrand (jeweils ca. 1 cm breit) dunkler Firnis (?).- Dabei: Expertise mit Stempel vom Antiquitäten-Geschäft Martha Srna-Modlitby aus Wien.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXII. 461 Schweninger, Carl d.j. (Wien ). Junge Liebe. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 100 x 45 cm. Im prachtvollen Goldrahmen mit Messingschildchen. 8000,- Carl Schweninger entstammte einer Wiener Künstlerfamilie, war der Sohn des Malers Carl Schweninger d. Ä. Zuerst lehrte ihn sein Vater, später studierte er bei Karl Mayer an der Allgemeinen Malerschule der Akademie der bildenden Künste Wien. Seine Motive waren hauptsächlich Rokoko-Genreszenen. Viele seiner Bilder wurden in Zeitschriften wie Die Gartenlaube, Ueber Land und Meer und Moderne Kunst veröffentlicht.- Im Garten vor einer Steinmauer lehnt eine junge Schönheit im leichten weißen Kleid, eine Brust entblößt, einen Arm vor die Stirn haltend, der andere wird am Handgelenk von einem jungen Mann festgehalten, der hinter der Mauer steht und der jungen Frau zugeneigt ist.- Verso Reste eines alten Aufklebers der Galerie Commeter in Hamburg, dieser handschriftlich bezeichnet mit Künstlernamen und dessen Lebensdaten sowie betitelt Junge Liebe.- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Schloss Ricklingen aus dem Jahr Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. auf dem Hinterdeckel. 462 Severdonck, Frans van (Brüssel ). Schafe und Hühner. Öl auf Holz von Unten mittig signiert und datiert. 17 x 22 cm. Im breiten (neuen) Goldrahmen mit Rotpoliment und Messingschildchen. 1500,- Typische Arbeit des belgischen Landschafts- und Tiermalers.- Drei ruhende sowie ein stehendes Schaf vor weitläufiger Landschaft unter wolkenverhangenem Himmel, im rechten Vordergrund zwei Hühner.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXIII.

137 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Stuhlmüller, Karl (München ). Kühe im Dachauer Moor. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert. 24 x 34 cm. Im vergoldeten Barockrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Karl Stuhlmüller war Teil der Münchner Schule, Dachau war im ausgehenden 19. Jahrhundert ein wichtiger Künstlerort mit Künstlervillen und privaten Malschulen. Stuhlmüller kam wie Otto Strützel oder Hermann Stockmann und andere in der Hochzeit der Freilicht- und Genremalerei nach Dachau. Mit der Darstellung der pittoresken Idylle der Moorlandschaft und des Landlebens war Stuhlmüller schon zu dieser Zeit ein gefragter Maler.- Unter bewölktem Himmel einige Kühe in Weidelandschaft mit Wasserstelle, links ein Hirtenmädchen sitzend.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXII. 464 Stuhlmüller, Karl. Begegnung vor dem Dorf. Öl auf Holz. Um Unten links signiert u. bezeichnet München. 12 x 19,5 cm. Im goldenen Barockrahmen. 2000,- Im Mittelpunkt ein Pferdegespann, der Bauer im Gespräch mit einem Schäfer mit Hund und Herde, im Hintergrund ein Dorf.- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Dorotheum von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXI. 465 Stuhlmüller, Karl. Rast vor dem Dachauer Wirtshaus. Öl auf Malkarton. Um Unten rechts signiert. 23 x 31 cm. Im breiten Rahmen. 2000,- Unter sommerlichem leicht bewölktem Himmel links das Wirtshaus, rechts ein zwischen Büschen hervorschauendes Haus, die Hauptszenerie mittig ein weißes Pferdefuhrwerk mit zwei vorgespannten Pferden, die aus einer Heuraufe von einem Knecht gefüttert werden, daneben rechts eine Bäuerin mit Kuh an der Leine sowie eine Magd mit Gänsen, vor dem Wirtshaus am Tisch auf Bänken sitzend einige weitere Personen.- Verso (auf dem Malkarton) mit alter handschriftlicher Anmerkung (in Bleistift): neue Rahmen bestellen.- Dabei ein Kaufbeleg vom Auktionshaus Schloss Ahlden aus dem Jahr Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXIII. 466 Thomassin, Désiré (Wien München). Auf der Dorfstraße. Öl auf Holz. Um Unten links signiert. 13 x 17,5 cm. Im breiten Holzrahmen. 2000,- Thomassin bezeichnete sich in erster Linie als Komponist, er studierte seit 1877 an der Königlichen Musikschule München. Nach seinem Abschluss war er in verschiedenen Anstellungen als Musiklehrer tätig, verdiente damit jedoch zu wenig Geld. So verlegte er sich auf die Malerei, mit der seine wirtschaftliche Lage auch nicht viel besser wurde. Daher begann er für den Münchener Kunsthändler Jakob Anger zu arbeiten, der ihm regelmäßig für einen Hungerlohn Bilder abnahm. Der Schwerpunkt von Thomassins Schaffen waren bäuerliche Genreszenen und Küstenlandschaften.- Verso schwacher Stempel und alter Aufkleber der Galerie Hermes (Frankfurt und Wiesbaden) sowie Auktions-Inventarzettel vom Auktionshaus Dorotheum.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 467 Thomassin, Désiré. Rast vor dem Wirtshaus. Öl auf Holz. Um Unten links signiert und bezeichnet München. 17 x 25,5 cm. Im goldenen Barockrahmen mit Messingschildchen. 2000,- Blick auf das rege Treiben eines am Fuße der Alpen gelegenen Örtchens, vor dem Wirtshaus werden Pferde getränkt, am Brunnen wird Wäsche gewaschen, Personen befinden sich im Gespräch etc.- Verso schwacher Stempel von der Kunsthandlung J.P. Schneider jr. / Goetheplate 9/ Frankfurt am Main und vom Hamburger Gemälderestaurator H. Wiessen.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXV.

138 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Thomassin, Désiré. Rast vor dem Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet München. 13 x 16,5 cm. Im breiten Holzrahmen. 2000,- Blick in die Dorfstraße eines bayerischen Dorfes unter bewölktem Himmel. Rechts vor dem Wirtshaus Pferde an der Heuraufe und Menschen bei der Rast und im Gespräch, auf der Straße ebenfalls eine Begegnung sowie Enten und Hühner.- Verso mit altem Stempel Galerie Herman (?), Frankfurt a.m..- Dabei ein Inventarzettel des Auktionshauses Dorotheum von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 469 Tiedjen, Willy (Hamburg München). Enten am Teich. Öl auf Leinwand von Unten links signiert und datiert. 55 x 74,5 cm. Gerahmt. 400,- Willy Tiedjen machte sich nach einem Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg und der Akademie in München besonders als Tier- und Landschaftsmaler einen Namen.- Sommerliche Uferszene mit einer Entengruppe im Halbschatten. Impressionistisch anmutende Tiermalerei mit pastosem Farbauftrag.- Kleiner Einriss mittig im Bild (ca. 3 cm).

139 K u n s t G e m ä l d e d e s 1 9. J a h r h u n d e r t s Tiratelli, Aurelio (Rom ). Jagdbeute. Öl auf Leinwand Unten links signiert und datiert. 63 x 80 cm. Im Goldrahmen. 4000,- Thieme-B. XXXIII, S Mit 14 Jahren wurde Tiratelli Schüler an der Accademia di San Luca in Rom. Erst war er Schüler der Bildhauer S. Tadolini und P. Tenerani. Später wechselte er von der Bildhauerei zur Malerei und wurde Schüler bei A. Capalti, T. Minardi und F. Podesti an derselben Akademie. Über die Genre- und Tiermalerei fand Tiratelli dann ab 1875 zur Landschaftsmalerei. Die Themen für sein gesamtes künstlerisches Werk fand er in Rom und dessen Umgebung.- Stillleben in Landschaft mit Geflügel-Jagdbeute vor einem Beutel.- Gerahmt von der Kieler Firma Comberg.- Leinwand doubliert, Goldrahmen mit wenigen kleinen Abplatzern.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXV. 471 Verhoesen, Albertus (Utrecht ). Federvieh am See. Öl auf Leinwand Unten links signiert und datiert. 33,5 x 46 cm. Im breiten Goldrahmen. 1200,- Thieme-B. XXXIV, S Verhoesen lernte u.a. unter Bruno van Straaten und Pieter Gerardus van Os. Mit der industriellen Revolution und der ständig wachsenden Bevölkerungszahl in den Städten sehnten sich die Mäzene der Kunst nach Bildern der unberührten Natur. Viele Künstler erfüllten diesen Wunsch, wie auch Verhoesen, der sich mit seiner Motivwahl auf Landschaften mit Haustieren, Tierhaltung und Geflügeldarstellungen spezialisierte.- Einige Hühner, ein Hahn und Enten am Ufer eines Sees, mittig ein Baumstumpf, darauf ein Korb aus dem eine Ente schaut.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb. 472 Verhoesen, Albertus. Kühe am Fluss. Öl auf Leinwand Unten rechts signiert und datiert. 61 x 79 cm. Im barocken Goldrahmen mit Messingschildchen. 1200,- Mehrere Kühe auf einer Weide, davon zwei im Vordergrund in einem Bach stehend, im rechten Mittelgrund eine Magd mit Esel, der mit zwei Bottichen beladen ist, im linken Hintergrund die Silhouette einer Stadt am Horizont erkennbar.- Leinwand (alt) doubliert.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXVI.

140 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Warnecke, W. Partie v. d. nördlichen Thüringen. Öl auf Leinwand. Um ,5 x 64,5 cm. Gerahmt. 250,- Kleine Rinderherde mit einem Hirten im Abendlicht unter einer Baumgruppe, links im Vordergund ein kleiner Tümpel, zur Rechten in der Ferne ein kleines Dorf mit Kirchturm vor einem bewaldeten Berg, der blaue Himmel mit wenigen Wolken.- Verso ein alter, handschriftlich ausgefüllter Aufkleber des Preußischen Kunstvereins, dort betitelt und dem Künstler Warnecke (Mitglied 330B) zugeschrieben sowie auf dem Keilrahmen verso handschriftlich W. Warnecke - Sommerabend nördl. Thüringen.- 2 kleine fachmännisch restaurierte Fehlstellen Dänische Kunst 474 Anonym.- Porträt einer Dame in blauem Kleid. Aquarell und Deckfarben auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Um ,5 x 24 cm. Unter Glas gerahmt. 100,- Porträt einer brünetten Dame mit Stirnlocken im Halbprofil nach rechts. Sie trägt ein schlichtes blaues Kleid und einen breiten Kragen aus zarter weißer Spitze sowie eine Haube aus ähnlichem Material. 1 restaurierter Randeinriss (4 cm) im schwarzen Hintergrund. 475 Anonym.- Seestück mit Haus. Öl auf Leinwand. Um x 42,5 cm. Gerahmt. 400,- Links ein reetgedecktes Haus (mit kleiner dänischer Flagge?) direkt an der Küste, davor eine Frau vom Betrachter abgewandt den Blick auf die unruhige (Ost-?)See gerichtet. Auf dem Wasser einige Boote mit Segeln, weiter hinten ein weiteres Haus auf einer Steilküste, am wolkenverhangenen Himmel einige Möwen.- Etwas krakeliert, vereinzelt restaurierte Fehlstellen.

141 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Anonym.- Udsigt til Aabenraa fra skoven og Farvers Mölle. Bleistiftzeichnung von Unten rechts datiert und bezeichnet. 20 x 28 cm. Gerahmt. 150,- Blick vom Wald auf die im Süden des heutigen Apenrade gelegene alte Wassermühle (Färbersmühle). 477 Blache, Christian Vigilius (Aarhus Kopenhagen). Marstal. Öl auf Pappe Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet. 21 x 31 cm. Gerahmt. 300,- Seestück in düsteren Tönen, im Vordergrund ein Segelboot zwischen Molen unter wolkenverhangenem Himmel, im Hintergrund ein weiteres Boot, in der Ferne schemenhaft eine Küstenlinie.- Verso mit altem handschriftlichen Schild mit Angabe von Künstler, Titel und Entstehungsjahr sowie einem Eigentumsvermerk.- Wenige kleine Schabstellen.- Siehe Abb. 478 Bloch, Carl (Kopenhagen ). Landschaft mit Hof. Bleistiftzeichnung mit Deckweiß, um Unten rechts signiert und datiert 80 (?). 11,5 x 17 cm. Hinter Glas gerahmt. 100,- Ein kleiner Hof unter Bäumen an einem Flusslauf, im Hintergrund ein See. 479 Buntzen, Heinrich (?) (Kiel Kopenhagen). Ansicht auf Öresund vom Hirschpark in Kopenhagen aus / Udsigt over Öresund set fra Dyrehaven, i forgrunden höje traeer. Öl auf Holz, auf moderne Spanplatte montiert. Um Unten links schwach signiert (?). 28,5 x 44 cm. Gerahmt. 800,- Der deutsch-dänische Landschaftsmaler erhielt seinen ersten Unterricht bei den Brüdern Bünsow, danach folgte ein Studium an der Akademie Kopenhagen sowie Studienreisen nach Dresden, München und Rom.- Blick auf den Öresund vom Park aus, im Vordergrund eine große Baumgruppe.- Verso handschriftlich Buntzen zugeschrieben.- An den Rändern bestoßen, wohl teilweise restauriert.- Siehe Farbtafel XXVI. 480 Christensen, Gottfred B.W. (Kopenhagen ). Campagna di Roma. (1. Wintertag im Süden). Öl auf Leinwand, diese auf Karton aufgezogen Unten rechts in Bleistift monogrammiert, datiert December (?) 1873 und bezeichnet Campagna. 30,5 x 46 cm. Gerahmt. 800,- Weitläufige Ansicht der Campagna mit Gebirgskette unter blauem Himmel. Vorne rechts ein Wanderer dem Betrachter zugewandt.- Verso auf der Pappe handschriftlich Gottfred Chr. sowie Camppagna di Roma de... (?) 1873 und 1. Wintertag im Süden 1873 u.a.- 1 (alt?) restaurierter Randeinriss oben rechts, wenige minimale Farbabplatzer.- Siehe Farbtafel XXVII. 481 Denning, Ken. (Sonderburg 1957). 3 Acrylbilder auf Leinwand Verso jeweils signiert und datiert 04. Je 21 x 24 cm. 400,- 3 abstrakte Acrylbilder vorrangig in Weiß- und Beigetönen mit Akzenten in Apricot und Schwarz. 482 Exner, Johan Julius (Kopenhagen ). Damenporträt. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert Exner.. 24 x 19,5 cm. Im vergoldeten Rahmen. 800,- Brustbild einer Dame mit dunklem Haar, rostrotem Kleid mit weißer Spitze, goldenen längeren Ohrringen, goldener Brosche sowie langer Goldkette.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Farbtafel XXVIII.

142 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Exner, Johan Julius Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert Exner.. 24 x 19,5 cm. Im vergoldeten Rahmen. 800,- Exner wurde mit 15 Jahren Schüler der Maler J.L. Lund und C.W. Eckersberg an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen. Geprägt durch seine Lehrer waren Porträts und historische Themen die Schwerpunkte in Exners frühen Werken. Später malte er nahezu ausschließlich das skandinavische Volksleben.- Brustbild eines jungen Mannes mit Kinnbart, hellblauer Weste und dunkler Jacke über weißem Hemd mit Fliege.- Kleiner ausgebesserter Farbabplatzer oberhalb der Signatur.- Dabei ein Kaufbeleg vom Antikvitätenhandel in Aabenraa von Aus der Sammlung Häusler, Kiel.- Siehe Abb Exner, Johan Julius (?) Bauernhof. Öl auf Pappe Eventuell unten (sehr schwach) signiert (?). 18,5 x 20,5 cm. Gerahmt. 400,- Sommerliche Hofszene mit einem Hund, zwei pickenden Hühnern und einem Hahn, links auf dem Dach ein Storch in seinem Nest.- Verso auf kleinem Papierschild handschriftlich J.J. Exner zugeschrieben und auf Midsommer 1856 datiert sowie weitere Angaben. Sowie 1 Aufkleber vom Auktionshaus Bruun Rasmussen aus Kopenhagen mit handschriftlicher Nummer Fauerholdt, Viggo (Kopenhagen Düsseldorf). Am Limfjord. (Ved Limfjorden). Öl auf Leinwand von Unten rechts monogrammiert und datiert. 28,5 x 40,5 cm. In Goldrahmen mit Messingschildchen. 800,- Viggo Fauerholdt, ein dänischer Maler des 19. Jahrhunderts, orientierte sich in seiner Malerei stark am Stil deutscher Landschaftsmaler. Seine letzten 18 Lebensjahre verbrachte er in Düsseldorf.- Blick vom Wasser auf die Steilküste unter wolkenverhangenem Himmel, rechts im Mittelgrund ein Segelboot.- Siehe Farbtafel XVI. 486 Gurskov, Flemming (Kopenhagen 1930). Collage auf Holz Unten rechts monogrammiert und datiert, verso zusätzlich signiert und datiert. 25,5 x 20 cm. Gerahmt. 200,- Abstrakte Collage auf hellem Hintergrund in Schwarz, Braun, dunklem Magenta und Metallic-Farben, angedeutet ist eine sitzende Person mit übergroßem Kopf im Profil. 487 Hansen, Jakob (Vinderöd ). Bei Frederiksvaerk (Björnhoved bakkerne ved Frederiksvaerk). Öl auf Holz Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 24,5 x 35,5 cm. Gerahmt. 400,- Küstenszene bei Frederiksvaerk am Roskildefjord mit Steilküste im Hintergrund, vorne im Bild teils grasbewachsener Sandstrand. Der Himmel mit wenigen Wolken in stimmungsvolles Licht getaucht.- Verso kleiner Aufkleber Solgt vom Lions-Club Odense.

143 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Haslund, Otto (Kopenhagen Koldby). Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand von Unten rechts signiert Otto H. und datiert. 31,5 x 41,5 cm. Gerahmt. 400,- Im Vordergrund ein Kornfeld, weiter hinten grüne Weiden und weitere Felder, im Mittelgund zur Linken ein Bauernhof mit einigen Bäumen, am Himmel türmen sich die Wolken.- Verso auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet Haslund. 489 Holsoe, Carl (zugeschrieben) (Aarhus Asserbo). Nähende Frau. Bleistiftskizze auf Papier Unten rechts datiert 9/8 98 und bezeichnet Tidsvilde. 28,5 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt. 100,- Eine junge Frau mit gesenktem Kopf dem Betrachter zugewandt in einem Stuhl sitzend, konzentriert bei der Handarbeit, hinter ihr ein Waschtisch.- Auf Rahmen verso vom Vorbesitzer dem dänischen Maler Carl Holsoe zugeschrieben, da die Zeichnung aus einer Mappe mit signierten Zeichnungen und Aquarellen von Carl Holsoe stammte. 490 Hornung-Jensen, Carl (d.i. Carlo Christoffer) (Kopenhagen Frederiksberg). Bäume. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts schwer leserlich signiert. 36 x 27 cm. Im Goldrahmen mit Messingschildchen. 300,- Der dänische Landschaftsmaler Hornung-Jensen studierte an der Akademie in Kopenhagen später bildete er sich unter Christian Krohg und Frits Thalow in Paris weiter.- Blick auf hohe Bäume mit spätsommerlich gefärbtem Laub, unterhalb ein kleiner Weg mit Bank. 491 Johansen, Axel ( ). Landschaft mit Fabrikanlage. Öl auf Leinwand, um Unten rechts signiert und datiert 1913 (?). 23,5 x 33 cm. Gerahmt. 300,- In kräftigen Farben gehaltene Darstellung einer Fabrikanlage (Säure- und Superphosphatfabrik, seit 1987 Kemira) in Nörresundby in Dänemark am Limfjord in grüner Landschaft, im Vordergrund das Dorf.- Datierung teils vom Rahmen verdeckt.- Auf Keilrahmen verso zusätzlich schwer leserlich bezeichnet Dans Sryre- og Superfosfatfabrikken. Noree Sundby, (sigt) fra Skansen, Eftermiddag.- Leinwand doubliert.- Auf Rahmen verso ein Aufkleber vom Auktionshaus Bruun Rasmussen. 492 Jörgensen, Jacob ( ). Kinderporträt. Öl auf Leinwand von Unten rechts signiert Jacob J. und datiert. 41 x 33 cm. Gerahmt. 200,- Expressionistisch anmutendes Kopfbild en face eines Jungen mit kurzem blonden Haar.- Teils pastoser Farbauftrag.- Wenige kleine Farbabplatzer.- Rahmen verso mit Inventarschild vom dänischen Auktionshaus Bruun Rasmussen. 493 Kell, Ch. (?) Heuhocken. Öl auf Leinwand. (18)81. Unten rechts schwer leserlich signiert ChKell (?) und datiert x 84 cm. Im breiten goldenen Barockrahmen. 800,- Schöner Blick über Felder auf einige Häuser und eine größere Kirche unter hohem sommerlichen Himmel, im Vordergrund Heuhocken und Bauer mit Kindern.- Wohl aus der Kopenhagener Malerschule.- Verso altes schwarzes Wachssiegel vom Kopenhagener Zoll.- Siehe Farbtafel XXIV. 494 Kieldrup, Anton Edvard (Hadersleben Kopenhagen). Ved Snekkers. Öl auf Leinwand. Um Unten links monogrammiert AEK.. 17,5 x 25,5 cm. Gerahmt. 400,- Der dänische Landschaftsmaler Kieldrup besuchte die Königlich Dänische Kunstakademie Kopenhagen und unternahm zahlreiche Studienreisen nach Norwegen, München, Düssel-

144 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t dorf u.a.- Blick auf das Fischerdorf Snekkers(ten) an der dänischen Ostseeküste. Links Häuser, mittig auf dem Strand zwei Boote, rechts das Meer.- Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Zuschreibung. 495 Kieldrup, Anton Edvard. Bergsee (in Tirol?). Öl auf Leinwand von Unten rechts monogrammiert AEK und datiert. 36 x 53,5 cm. Im breiten Goldrahmen mit Messingschildchen. 800,- Links im Bild eine betende junge Frau vor einem Heiligenhäuschen kniend, weiter hinten eine Kirche. Rechts der See mit einem bemannten Ruderboot, im Hintergrund eine Burgruine vor einer Gebirgskette.- Leinwand alt doubliert.- Siehe Farbtafel XXVIII. 496 Kierkegaard, Niels Christian (Kopenhagen ). Landschaft mit Baum und Haus. Bleistiftzeichnung auf Papier von Unten rechts signiert, unten links bezeichnet Gürrevang und datiert. 28 x 22,5 cm. Gerahmt. 100,- Kierkegaard studierte bei Johan Ludwig Lund und Heinrich Buntzen.- Mittig ein großer knorriger, wenig belaubter Baum, rechts daneben eine strohgedeckte Scheune angedeutet, im Hintergrund Wald.- Rahmen verso mit Inventarschild vom dänischen Auktionshaus Bruun Rasmussen. 497 Luplau Janssen, Ludvig (Sörbymagle Kopenhagen). Kaffeetafel. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert. 35 x 47,5 cm. Gerahmt. 400,- Der dänische Maler studierte an der Kopenhagener Akademie und schuf überwiegend Porträts und Genrestücke. Mit Viggo Peddersen leitete er eine private Malschule und stellte seine Werke u.a. auch in der Berliner Sezession aus.- Frau mit zwei Kindern am Tisch sitzend, die eine Tasse haltende Frau begutachtet Rhabarberstangen, die eine weitere neben dem Tisch stehende Frau ihr zeigt.

145 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Luplau Janssen, Ludvig. Angelgerät am Strand von Tisvilde. (Fiskegrejer paa stranden ved Tisvilde). Öl auf Leinwand. Um Unten rechts monogrammiert LJ. 39 x 48 cm. Gerahmt. 250,- Vorrangig in Brauntönen gehaltene Strandpartie mit einem beladenen Schubkarren und im Sand liegendem Angelgerät. Im Hintergrund ein auf dem Trockenen liegendes Boot samt Anker sowie eine kleine Personengruppe.- Verso auf Keilrahmen Luplau Jansen handschriftlich zugeschrieben und bezeichnet sowie ein Aufkleber vom Auktionshaus Bruun Rasmussen von Melbye, Vilhelm (Helsingor Roskilde). Kanonenboote bei Als (Kanonbaade ved Als 1850). Öl auf Leinwand Unten links signiert Wilhelm Melby und datiert, verso auf dem Keilrahmen eigenhändig (?) bezeichnet. 19,5 x 27 cm. Gerahmt. 600,- Im Vordergrund zwei voll besetzte Ruderboote, eines mit deutscher Flagge. Mittig und im rechten Bildrand je ein Kanonenboot in dicken weißen Rauchschwaden, eines unter dänischer Flagge. Im rechten Hintergrund die Küste, der Himmel wolkenverhangen.- Siehe Abb. 500 Meyer, Emma Eleonore (Flensburg Frederiksberg). Küstenszene. Federzeichnung mit Deckweiß, um Signiert E. Meyer. 12 x 16,5 cm. Hinter Glas gerahmt. 100,- Emma Eleonore Meyer war eine dänische Malerin und Grafikerin, den Großteil ihres Werkes machen Landschaftsszenen aus der Gegend um Silkeborg sowie Blumenbilder und Porträts aus. Ihre Schwester Jenny Sophie Meyer war Porzellanmalerin in der Königlichen Porzellanfabrik in Kopenhagen.- Küstenszene mit einigen Segelbooten, zur Rechten ein Birkenwald.- Knapprandig beschnitten, Signatur auf unterlegtem Papier. 501 Monogrammist C.C. Kircheninterieur. Öl auf Leinwand. Um Unten links monogrammiert C.C.. 51 x 58 cm. Gerahmt. 200,- Innenraum einer schlichten, skandinavisch anmutenden Kirche. Der Betrachter blickt zwischen den Sitzbänken her auf den Altarraum mit dem geschnitzten Altar zu, rechts die hölzerne Kanzel, zur Linken Jesus am Kreuz.- Verso auf Keilrahmen ein Aufkleber des Auktionshauses Bruun Rasmussen sowie 1 schwer leserlicher (Galerie-?)Stempel.- 2 kleine restaurierte Einrisse. 502 Monogrammist CHF. (From, H.C.?). Schloss an einer Bucht. Öl auf Holz Unten links monogrammiert CHF bzw. CFH und datiert. 23 x 34 cm. Gerahmt. 400,- Landschaftsszene an einer Bucht mit Bäumen und Strand mit Blick auf ein großes Schloss (wohl mit gehisster dänischer Flagge). 503 Neumann, Carl ( ). Strandszene. Öl auf Leinwand. Um Unten rechts monogrammiert. 25,5 x 38,5 cm. Gerahmt. 800,- Stimmungsvoller Blick auf den weitläufigen Strand der dänischen Nordseeküste samt Dünenlandschaft. Links einige Männer im Wasser stehend, ein weiterer Mann schaut vom Strand aus zu, mittig auf dem Sand ein Anker, daneben ein Pferd.- Auf dem Rahmen verso handschriftlich bezeichnet Prof. Carl Neumann Lanstrup... Kolig graa.- Siehe Farbtafel IX.

146 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Nielsen, Johannes Knud Ove Jais (Kopenhagen Hellerup 1961). Engel. 2 Holzschnitte Jeweils signiert und datiert. 14 x 12,5 cm. Gerahmt. 200,- Nielsen war Maler, Designer und Keramiker, bekannt für seine religiösen Figurengruppen. Er heiratete Ville Jais Nielsen.- Gespiegelte Varianten des selben Motives: Engel im langen Gewand mit Heiligenschein ein Horn blasend. Signatur und Datierung ebenfalls gespiegelt.- 1 Grafik verso mit eigenhändigen Grüßen in dänischer Sprache und Unterschrift, 1 Grafik verso mit Zettel eigenhändig beschrieben in dänischer Sprache Tak for den hyggelige aften! Ville og Jais Nielsen. 505 Nissen, Anton (Tondern Bremen). Weidelandschaft mit Baumgruppe. Öl auf Holz. Um Unten rechts signiert. 25 x 39,5 cm. Gerahmt. 250,- Im linken Vordergrund eine Baumgruppe auf einer Anhöhe, zur Rechten eine grasende Rinderherde und ein kleiner Tümpel. 506 Olund-Hansen, Edvard ( ). Bei Bornholm. Öl auf Holz. Um Unten recht monogrammiert OH. 25,5 x 32,5 cm. Gerahmt. 200,- Farbige Landschaftsszene unter blauem Himmel mit zwei grasenden Schafen auf einer kleinen Anhöhe, im Hintergrund das blaue Meer.- Verso mit handschriftlicher Bezeichnung in Bleistift Olund-Hansen. Fra Bornholm. sowie 1 Aufkleber eines dänischen Auktionshauses von Pedersen, Viggo Christien Frederik Vilhelm (Kopenhagen Roskilde). Interieur. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 57 x 43,5 cm. Gerahmt. 600,- Ein gedeckter Kaffeetisch mit zwei Stühlen vor einem geöffneten Fenster mit französischem Balkon mit Blumen, das Fenster gibt den Blick auf eine Baumkrone und die Giebel zweier weiterer Wohnhäuser frei.- Wenige minimale Farbabplatzer.- Siehe Farbtafel XXVII.

147 K u n s t D ä n i s c h e K u n s t Ravn-Hansen, Louise (Kopenhagen Schwanenwerder bei Berlin). Dorfsee. Öl auf Leinwand von Unten rechts signiert u. datiert. 18,5 x 24,5 cm. Im zeitgenössischen breiten Goldrahmen. 400,- Einflussreiche dänische Landschaftsmalerin, die durch eine 1888 an den Reichstag gerichtete Petition dazu beitrug, dass Malerinnen der Zugang zu Kunsthochschulen ermöglicht wurde. Studienreisen führten sie ab 1890 nach Italien, Belgien, Österreich etc. und vor allem nach Berlin, wo sie sich hauptsächlich mit dem Druck ihrer Radierungen beschäftigte.- Blick vom schilfbewachsenen Ufer auf den von hohen Bäumen und einigen Häusern eingerahmten See.- Verso auf dem Rahmen von alter Hand schwer leserlich bezeichnet bzw. betitelt.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 509 Schovelin, Axel Thorsen (Kopenhagen Frederiksberg). Hügel im Wald. (Forarssol pa skraent i skoven). Öl auf Leinwand. Um Unten rechts signiert. 28 x 36 cm. Gerahmt. 400,- Bewaldete Anhöhe bei Sonnenschein, links führt ein Weg vorbei.- Auf Keilrahmen verso Aufkleber vom dänischen Auktionshaus Hindemae (von 2003). 510 Storch, Frederik Ludvig (?) (Kjerte Kopenhagen). Porträt eines Mannes. Aquarell auf Papier von Unten rechts datiert und bezeichnet Roma, verso auf dem Rahmen vom Vorbesitzer Storch zugeschrieben. 25 x 17,5 cm. Gerahmt. 200,- Der dänische Genremaler Storch studierte an der Kopenhagener Akademie und lebte von in München, unterbrochen durch einen Aufenthalt in Italien in den Jahren Nach seiner Rückkehr von Deutschland nach Dänemark war er Professor in Kopenhagen.- Porträt eines auf einem Stuhl sitzenden Mannes, bekleidet mit Fellweste, grüner Hose und derben Stiefeln, über Schulter und Oberschenkel liegen braune Decken, der Blick geht schräg nach unten, in diese Richtung weisen auch seine gestikulierenden Hände.- Leicht fleckig. 511 Thörrestrup, Christian ( ). Kimmerslev Kirke b. Sjaelland. Öl auf Leinwand von Unten rechts signiert und datiert, verso alt handschriftlich (auf der Leinwand) bezeichnet. 40,5 x 51 cm. Schön gerahmt. 600,- Eine junge Frau in ländlicher Tracht und ein im Gras liegender junger Mann mit 2 Rindern am Ufer des Kimmerslev Sees, linker Hand die Kirche.- 1 restaurierter Einriss (ca. 4 cm).- Alter Aufkleber des Kunsthandels Georg Kleis verso auf Rahmen.- Siehe Abb. 512 Utzon-Frank, Einar (Frederiksberg/Kopenhagen Asserbo). Bildnis der Tochter von Helen und Holger Schou. Bleistiftzeichnung auf Bütten von Unten rechts monogrammiert, datiert und gewidmet Til Holger S. fra Uf. 46 x 34 cm. Gerahmt. 200,- Utzon-Frank war ein dänischer Bildhauer und von Professor und Direktor der Königlich Dänischen Kunstakademie Kopenhagen.- Ganzkörperporträt der auf einem Stuhl sitzenden Tochter der dänischen Bildhauerin Helen Schou ( ).- Aus dem Nachlass von Helen Schou.- Verso auf dem Rahmen handschriftlich bezeichnet.- Mittig mit leichter Faltspur. 513 Wiene, S. (?). Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Um ,5 x 50 cm. Gerahmt. 200,- Im Vordergrund ein Feldweg, der sich vor einer Gebirgskulisse unter nahezu wolkenlosem Himmel zwischen einigen Stufengiebelhäusern her windet.- Verso auf Keilrahmen bezeichnet S. Wiene sowie O. Wiene, Rahmen verso mit kleinem Aufkleber der Firma Lundqvist & Olsen.- Leicht angestaubt.

148 K u n s t M o d e r n e K u n s t 146 Moderne Kunst 514 Abla, Mohamed (Belqas/Nordägypten 1953; lebt und arbeitet in Fayum/Kairo). Erinnerung. Aquarell von Oben rechts signiert. 10,5 x 14,5 cm. Schön gerahmt. 400,- Der ägyptische Künstler Mohamed Abla studierte an der Kunsthochschule in Alexandria, später in Zürich und in Wien gründete er ein Karikaturenmuseum (Abla Museum) in Fayum bei Kairo.- Überdimensionierter Frauenakt in kleinem Boot, links eine gebogene Palme. 515 Bach, Elvira (Neuenhain am Taunus 1951). 3 Frauen. Farbserigraphie, um Signiert u. bezeichnet Werkstattdruck. 102 x 77 cm. 300,- Elvira Bach studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, schloss sich 1981 der Berliner Künstlergruppe Junge Wilde an und wurde 1982 als erste Frau überhaupt zur documenta 7 in Kassel eingeladen. Sie arbeitete u.a. auch im Senegal und in St. Lucia.- Drei in Orange und Rot gekleidete Frauen vor mit Sternen und Blitzen durchzogenem blauen Hintergrund. 516 Barth, Otto (Wien ). Schäfer im Kartsgebirge in Dalmatien. Farblithographie, (1898). Im Stein signiert und datiert AP x 100 cm. Gerahmt. (#) 200,- Blick auf felsige Gebirgslandschaft, mittig ein kleines Dorf, links ein Weg mit Schafen und Schäfer. 517 Bronze.- Stier. Bronzierter Zinkguss, um Signiert Noisopa. Ca. 33 x 14 x 27 cm (L x B x H). 250,- Wenige kleine Abplatzer an Sockel und Hufen des Stieres. 518 Bronze.- Thöger, Palle (Gentofte 1912). Kleiner Junge. Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, bei Evan Jensen in Kopenhagen, um Signiert. Ca. 20 x 6 x 6 cm (H x B x T). 200,- Aufrecht stehender Junge in Latzhosen mit hinter dem Rücken verschränkten Armen.- Seitlich im Fuß der Bronze die Stempel Evan Jensen, Antika und Seriennummer Chabot, Jean (Cerizay 1914). Tanzendes Paar. Öl auf Holz, um Unten rechts signiert J.M. Chabot. Ca. 21 x 15 cm. Gerahmt (Leimung vom Rahmen teils gelöst). 300,- Chamont war Schüler Paul Detombes, der ihm den Stil der Fauvisten nahebrachte.- In Pastellfarben gehaltene Darstellung eines tanzenden Paares unter Zuhilfenahme kubistischer Elemente. 520 Denning, Ken (Sonderburg 1957). 3 Acrylbilder auf Leinwand Verso jeweils signiert und datiert 02. Je 30 x 35 cm. Jeweils gerahmt. 400,- Ken Denning ist ein zeitgenössicher dänischer Maler, dessen gegenstandslose Malerei oft von der Natur der Faröer Inseln inspiriert ist.- 2 der Bilder sind vorrangig in Weiß- und Beigetönen gehalten und durch schwarze Akzente ergänzt, im dritten Bild dominiert das Schwarz und wird von sparsam eingesetzem Ocker durchbrochen.- Die Signaturen verso jeweils sowohl in Acrylfarbe als auch in Bleistift.- Siehe Abb.

149 K u n s t M o d e r n e K u n s t Fahl, Menno (Hannover 1967). Figur I. Bronzeskulptur. Verso signiert und datiert. 36,5 x 9,5 x 5,5 cm. Mit weißem Holzsockel. 400,- Schulz 16.- Menno Fahl studierte an der Kieler Muthesius Kunsthochschule bei Peter Nagel, erhielt dort auch von einen Lehrauftrag und ist als freischaffender Künstler tätig.- Farbig angemalte Bronzeskulptur.- Siehe Farbtafel XXX. 522 Fahl, Menno. Figur II. Bronzeskulptur. Verso signiert und datiert. 36 x 12 x 5 cm. Mit weißem Holzsockel. 400,- Menno Fahl studierte an der Kieler Muthesius Kunsthochschule bei Peter Nagel, erhielt dort auch von einen Lehrauftrag und ist als freischaffender Künstler tätig.- Farbig angemalte Bronzeskulptur.- Unterhalb mit handschriftlicher Notiz (vom Vorbesitzer) mit dem Titel Figur II.- Siehe Farbtafel XXX. 523 Fahl, Menno. Gelber Langer. Mischtechnik auf Papier mit Zeitungscollage von Unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert 6/28. 54,5 x 14 cm. Gerahmt. 150,- Aufrecht stehende Figur in Schwarz, Gelb und Grün vor überwiegend schwarz-gelbem Hintergrund. 524 Fahl, Menno. Kopf V. Aquarell und Acryl, Collage auf Papier von Unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert 8/ x 50 cm. Gerahmt. 200,- Schulz 19.- Menno Fahl studierte an der Kieler Muthesius Kunsthochschule bei Peter Nagel, erhielt dort auch von einen Lehrauftrag und ist als freischaffender Künstler tätig.- Stilisierter, schwarz umrissener Kopf vor buntem Hintergrund mit Zeitungscollage. 525 Fahl, Menno. Kopf. Mischtechnik auf Zeitung (auf Papier montiert) von Unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert 97/ x 24,5 cm. Gerahmt. 150,- Stilisierter, schwarz umrissener Kopf vor überwiegend orangefarbenem Hintergrund. 526 Fahl, Menno. Lila Langer. Aquarell auf Papier mit Collage (Materialbild) mit Pinselstiel, Zeitung und Gewebeband (?) von Unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert 10/28. 54,5 x 14,5 cm. Gerahmt. 150,- Stilisierte menschliche Figur vor verschiedenen überwiegend lilafarbenen geometrischen Formen, Oberkörper der Figur mit senkrecht montiertem Pinselstiel.

150 K u n s t M o d e r n e K u n s t Fahl, Menno. Orangener Langer. Mischtechnik auf Papier mit Zeitungscollage von Unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert 10/ x 19 cm gerahmt. 150,- Stilisierte, teils schwarz umrissene Figur vor überwiegend orangefarbenem Hintergrund. 528 Fahl, Menno. Schwarzer Langer. Mischtechnik auf Papier mit Zeitungscollage von Unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert 6/ x 15 cm. Gerahmt. 150,- Schulz 28.- Stilisierter aufrecht stehender Mann vor überwiegend schwarzem Hintergrund. 529 Fahl, Menno. 4 Farbradierungen Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Je ca. 19 x 15 cm. Jeweils gerahmt. 150,- Vier Farbradierungen mit collagenhaften Elementen, vorrangig in Grün- und Grautönen gehalten. Jeweils eines von 30 nummerierten Exemplaren.- Jeweils Blindstempel in unterer linker Außenecke. 530 Fahl, Menno. 4 Grafiken Jeweils signiert und datiert. Jeweils gerahmt. 150,- 1. Radierung mit Holzschnitt-Elementen Bezeichnet E.A.. 22 x 17 cm. 2. Farbradierung mit collagenhaften Elementen Nummeriert 2/75. 19,5 x 14,5 cm. 3. Farbradierung mit collagenhaften Elementen Bezeichnet Kopf und nummeriert 23/ x 14,5 cm. 4. Farbholzschnitt mit collagenhaften Elementen Nummeriert 4/ x 29,5 cm. 531 Fiedler, Arnold (Hamburg ). Eroscenter. Lithographie von Signiert, datiert und bezeichnet Probedruck Litho (leicht überarbeitet) Einziger Druck. 38 x 46 cm. 200,- Drei sitzende Frauenakte in einem angedeuteten Kreis mit den Rücken aneinander gelehnt.- Im unteren weißen Rand mit Kaffee-(?)Fleck, etwas angestaubt.

151 K u n s t M o d e r n e K u n s t Gleichmann, Otto (Mainz Hannover). Vögel. Öl auf Leinwand von Unten rechts signiert und datiert. 48 x 66 cm. Mit schlichter Holzleiste gerahmt. 1000,- Otto Gleichmann studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, Breslau und Weimar und zählt zu den wichtigen Vertretern des deutschen Expressionismus schloss er sich gemeinsam mit seiner Frau, der Malerin Lotte Giese, der Künstlergruppe Hannoversche Sezession an und pflegte enge Kontakte zu Arp, Jawlensky, Schwitters, El Lissitzky u.a. Die Nationalsozialisten konfiszierten seine Werke und zeigten sie auf der Ausstellung Entartete Kunst, viele seiner Arbeiten wurden zerstört. Nach dem Krieg erhielt sein Werk internationale Anerkennung.- Dynamische Darstellung dreier in Rot, Grün und Gelb gehaltenen (im Flug befindlichen) Vögel vor beige-grauem Hintergrund.- Siehe Farbtafel VI. 533 Hrdlicka, Alfred (Wien ). Hamletszene. Farblithographie, um Signiert u. bezeichnet e/a.. 45 x 51 cm. Gerahmt. 200,- Figurenszene in Schwarz und Brauntönen. 534 Hutter, W. Zauberflöte. Bremen, Schünemann, sign. Farblithographien, 7 sign. Radierungen u. 1 sign. Konturzeichnung in silbernem Reliefsiebdruck auf Transparentpapier. Mit Titelblatt in Holzkassette (66 x 72 cm) m. mont. Metallverzierung (Holzkassette etwas defekt und lichtrandig). 1000,- Eins von 200 numerierten Exemplaren. Gesamtauflage Enthält Phantasien zu Mozarts Zauberflöte : Paminas Gefängnis, Palast der Königin der Nacht u.s.w.- Die Lithographien, Serigraphien u. Radierungen entstanden in den Ateliers Rull, Wien; Steiner, Baden; Wolfensberger, Zürich; Zentner, Wien; Dietz, Lengmoos.- 4 Blätter mit leichter Feuchtspur im weißen Rand. 535 Janssen, Horst (Hamburg ). Feder Farbradierung von Signiert, datiert und bezeichnet. 29,5 x 20,5 cm. Gerahmt. 200,- Spielmann 18.- Zwei zu Boden fallende Federn in rostrot und schwarz.- Exemplar ohne Nummerierung. 536 Kindling, Clemens (Halle/Saale (?)). Frauen in Dresden. Farbige Kreidezeichnung auf Papier von Monogrammiert K. und datiert. 18 x 24 cm. Schön gerahmt. 600,- Kindling gehörte zu den Vertretern der Halleschen Schule, die sich in erster Linie mit dem Expressionismus und der klassischen Moderne beschäftigt. Er studierte an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein und später an der Kunsthochschule Berlin. Durch den Zweiten Weltkrieg, die Unterdrückung der nicht staatskonformen Stilrichtungen in der DDR, die Flucht nach Niedersachsen und die Notwendigkeit den Lebensunterhalt seiner Familie zu bestreiten, konnte sich sein künstlerisches Schaffen erst im Alter voll entfalten.- In kräftigen Farben gestalteter Blick zwischen vier Damen mit Hüten hindurch auf die Elbe, die Brücken und die Silhouette von Dresden.- Im selben Jahr entstand das Pendant in Öl Die Frauen von Prag.- Siehe Abb. 537 Klimt, Gustav (Wien ). Lesbisches Paar (und) Weiblicher Akt. 2 Lithographien, um x 26,5 cm. und 16 x 25 cm. 200,- 2 erotische Darstellungen aus dem Zyklus der Hetärengespräche von Franz Blei.

152 K u n s t M o d e r n e K u n s t Kokoschka, Oskar (Pöchlarn Villeneuve). The Action Painter (Maler und Modell). Lithographie von Signiert und bezeichnet Litho 59 sowie im Stein zusätzlich monogrammiert und datiert. 44 x 40 cm. Gerahmt. 250,- Wingler/Welz Limitierte Auflage von 30 signierten Exemplaren.- Gedruckt in Rötel. 539 Koons, Jeff (York, Pennsylvania 1955). Bear and Policeman, Plakat zur Ausstellung The Human Factor. The Figure in Contemporary Sculpture der Hayward Gallery von Unten rechts signiert und datiert 12/9/ x 50,5 cm. 600,- There is a sense of sexual humiliation in the over-powering of the bobby. For me the piece is really saying that art should be something powerful. But at the same time, there s a morality that comes along with that - the respect of other people, that their rights are equal to yours. So Bear and Policemann (1988) was always about art having that power, but being misused and going out of control (Jeff Koons über die auf dem Ausstellungsplakat abgebildete Skulptur von 1988).- Siehe Abb. 540 Leiberg, Helge (Dresden 1954). Tanzendes nacktes Paar. Farbradierung von Signiert, datiert u. nummeriert. 49 x 36 cm. Gerahmt. 160,- Eines von 70 nummerierten Exemplaren.- 2 nackte Frauen im Paartanz, an den Bildrändern 2 Tänzer in Blau. 541 Lichtenstein, Roy (Manhattan ). Brushstroke Apple. Farb. Offsetlithographie von Signiert. 88 x 63 cm. 1000,- Plakat der Ausstellung Roy Lichtenstein des Saint Louis Art Museum. 542 Lichtenstein, Roy. Two Paintings: Green Lamp. Farboffset von Signiert. 51 x 71 cm; Blattgr. 55 x 75 cm. Gerahmt. 1000,- Ausstellungsplakat der Helend Thorben Wetterling Galleries in Stockholm. Unser Exemplar vermutlich beschnitten, da ohne den Text unterhalb des Plakates.- Siehe Farbtafel XXIX.

153 K u n s t M o d e r n e K u n s t Lichtenstein, Roy. Whaam! Farb. Offsetlithographie bei The Tate Gallery, London von ,5 x 75 cm. 300,- Ein Kampfflieger mit der Sprechblase I pressed the fire control... and ahead of me rockets blazed through the sky. 544 Masereel, Frans (Blankenberge Avignon). Der alte Mann und das Meer. Folge von 8 Holzschnitten von Jeweils signiert. 13 x 8 cm. 400,- Ritter Ba56.- Zyklus zu Hemingways Der alte Mann und das Meer, erschienen in 100 Exemplaren auf weißem Japanbütten.- Breiter weißer Außenrand teilweise gering gebräunt bzw. leicht fleckig.- Siehe Abb. 545 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland Leipzig). Ruhende. Farbholzschnitt von Signiert und datiert. 31 x 23 cm. Gerahmt. 500,- Der deutsche Maler, Graphiker und Bildhauer Wolfgang Mattheuer gehört zu den Hauptvertretern der Leipziger Schule. Nach einer Lehre als Lithograph und seiner Einberufung an die Front im Zweiten Weltkrieg studierte er an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, wo er später im Jahr 1965 zum Professor ernannt wurde.- In Blau mit schwarzer Umrisslinie gestalteter, bäuchlings auf einer Decke liegender Frauenakt mit vor dem Körper verschränkten Armen.- Wohl nur eines von drei existierenden Exemplaren, nicht im Werkverzeichnis!. 546 Polke, Sigmar (Oels, Niederschlesien Köln). Das kann doch kein Motiv sein. Farb. Offset-Lithographie. Plakat zur Ausstellung Sigmar Polke: Die Editionen der Ostdeutschen Galerie Regensburg von Unten rechts signiert. 84 x 59,5 cm. 250,- Ausstellungsplakat mit einer Abbildung des Objektes Das kann doch kein Motiv sein von 2000 (?), ein mit eben diesen Worten beschrifteter Holzstempel.- Untere rechte Außenecke mit kleiner Knitterfalte, oberer und unterer Außenrand verso jeweils mit Bleistiftvermerk. 547 Ramos, Mel (Sacramento, Kalifornien 1935). Devil Doll, Farb. Offsetdruck. Plakat zur Ausstellung Mel Ramos im Ludwig Museum Koblenz von Unten rechts signiert. 84 x 59,5 cm. 250,- Ausstellungsplakat mit der Farblithographie Devil Doll von 1997 (vgl. Schepers 102).- Darstellung einer breitbeinig stehenden Frau in einem freizügig geschnittenen roten Bodysuit samt gehörnter Haube. Den Hintergrund bildet eine Zielscheibe in kräftigen Farben (Rot, Orange, Gelb und innen Weiß). 548 Rauschenberg, Robert (Port Arthur, Texas Captiva Island, Florida). Odalisque, Farb. Offsetdruck. Plakat zur Ausstellung Robert Rauschenberg. Retrospektive des Museum Ludwig, Köln von Signiert. 86 x 59,5 cm. 600,- Ausstellungsplakat mit einer Abbildung der Skulptur Odalisque aus den Jahren , einem von Rauschenberg selbst als Combine - Kombination von Malerei und Objekt - bezeichneten Werk. Die Skulptur, deren Titel ein Verweis auf das gleichnamige Gemälde von Jean-Auguste Dominique Ingres von 1808 ist, setzt sich zusammen aus einem rechteckigen Holzkasten, Holzbalken, Stoff, Draht, Gras, Papier, Fotos, Metall, Glas, Kissen, vier Glühlampen, einem ausgestopften Leghornhahn, verschiendenen Arten von Malfarbe etc. und befindet sich nach wie vor in der Sammlung des Museum Ludwig in Köln.- Die Außenränder zu den Ecken hin teils mit minimalen Schabspuren.

154 K u n s t M o d e r n e K u n s t Richter, Gerhard (Dresden 1932). Zwei Kerzen, Farb. Offsetdruck. Plakat zur Ausstellung Fast Forward der Contemporary Collections for the Dallas Museum of Art von Unten rechts signiert. 61 x 76 cm. 2000,- Ausstellungsplakat mit dem Ölbild Zwei Kerzen von 1982 (vgl. WVZ 512-3).- In typischer Manier verschwommene Darstellung zweier brennender Kerzen.- Siehe Farbtafel XXIX. 550 Rohde, Werner (Bremen Worpswede). Kopf. Original-Fotografie, um Verso mit Stempel des Fotografen und handschriftlich betitelt Kopf. 24 x 17 cm. 100,- Rohde besuchte die Malereiklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle. Zugleich widmete er sich intensiv der Fotografie und erhielt 1933 auf der Triennale in Mailand eine Goldene Medaille. Von den Nationalsozialisten angefeindet, beendete er sein fotografisches Schaffen und widmete sich in Worpswede der Glasmalerei.- Porträt einer Frau mit langen Haaren und Kopfbedeckung im Profil nach rechts, der Blick leicht nach unten gerichtet, die Züge leicht verwischt bzw. unscharf.- 2 Außenecken mit Knickspur. 551 Tàpies, Antoni (Barcelona ). Komposition. Farbradierung, um Signiert, gewidmet A Holger Lichty u. nummeriert. 34 x 46 cm. Gerahmt. 500,- Eines von 75 nummerierten Exemplaren.- Abstrakte Komposition in Beigetönen und Schwarz. 552 Uecker, Günther (Wendorf 1930). 50 Jahre Lista. Offsetlithographie von Unten rechts signiert und datiert. 88,5 x 54,5 cm. 400,- 553 Vlavianos, Nicolas (Athen 1929). Gefangener Vogel. (Arvore Presa). Skulptur aus poliertem Edelstahl auf Holzplinthe von Signiert, datiert und nummeriert 17/120. Ca. 37 x 18 x 9 cm (H x B x T). 1000,- Nicolas Vlavianos zog 1956 nach einem Malereistudium in seiner Geburtsstadt Athen nach Paris und von dort im Jahr 1961 nach Sao Paolo, heute hat er dort einen Lehrstuhl an der Fundacao Armando Alvares Penteado inne und ist Vorstandsmitglied des International Sculpture Center in Washington, D.C.- Mit signierter Zertifizierung von Siehe Abb. 554 Weber, Andreas Paul (Arnstadt Schretstaken). Napoleon und der russische Winter. Lithographie auf Rives-Bütten von Signiert und im Stein datiert x 40,8 cm. 250,- Dorsch Napoleon sitzt auf der Kriegstrommel am Schachbrett und spielt gegen den russischen Winter in Gestalt des Todes, der zum entscheidenden Zug ansetzt

155 K u n s t D e k o r at i v e K u n s t 153 Dekorative Kunst etc. 555 Anonym.- Blumenkinder. Lithografie und Samtmalerei. (Um 1890). 39 x 30,5 cm. Unter Glas im schwarzen Holzrahmen. 200,- Drei teils sitzende Mädchen mit Blumen, davon eine auf einer kleinen Bank stehend und eine Madonnen-Figur im Wandaltar einen kleinen Blumenstrauß hinstellend.- Die Lithografie an den Stellen der Kleider der Mädchen ausgeschnitten, dort mit Samtmalerei hinterlegt.- Braunfleckig und vereinzelt knitterfaltig.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 556 Anonym.- Frau im Hochzeitskleid. Aquarell auf Karton. Um x 17 cm. Unter Glas im ovalen Goldrahmen. 200,- Dekoratives Porträt einer Braut im weißen gerüschten Kleid mit Brautstrauß, rechts eine hochgewachsene blühende Pflanze, im Hintergrund eine Landschaft angedeutet.- Etwas gebräunt.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 557 Anonym.- Frau im langen Gewand. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1927 (?). Unten rechts monogrammiert (?) und schwach datiert 27 (?). 29 x 17,5 cm. Gerahmt. 100,- Stehende Frau im langen Gewand im Profil.- Am unteren Rand zwei kleine Löchlein (durch ehemalige Fixierung). 558 Anonym.- Husar. Rötelzeichnung, um 1780 (?). 29,5 x 19,5 cm. 100,- Porträt eines Husaren auf einem steigenden bzw. galoppierenden Pferd. Am Pferdegeschirr sowie an der Uniform jeweils ein Wappenschild mit den Initialen des ersten preußischen Königs Friedrich I.: FR.- Schwach stockfleckig, wenige marginale Läsionen im Fußsteg. 559 Anonym.- Matilde von Keler. Aquarell, um x 17,5 cm. Unter Glas im hellen Mahagonirahmen, das Porträt oval mit kleinem Goldrand eingefasst. 100,- Porträt der Matilde von Keler, im einem Lehnstuhl sitzend, im schwarzen Kleid mit weißen Rüschen.- Matilde von Keler ( ) war die Ehefrau von Sigismund von Keler ( ), dem Hofrat der k.k. Hofkammer im Münz- und Bergwesen.- Aus der Sammlung Häusler, Kiel. 560 Champagnerschale, Jugendstil. Josephinenhütte, Schreiberhau, um Weite, tief gemuldete Kuppa, säulenartiger, nach oben erweiterter Schaft mit Wellenrosette, flacher Rundscheibenfuß mit Ringnodusansatz. Höhe 25 cm; Kuppa-Durchmesser 11,5 cm. 200,- Die als Josephinenhütte bezeichnete dritte Glashütte der Grundherren Schaffgotsch in Schreiberhau wurde 1842 eröffnet und blieb bis 1942 im Besitz der Familie.- Kuppa und Standfuß aus farblosem Glas, Floraornamentik in gold, Rand und Kanten goldumzogen, Schaft aus grün getöntem Glas, Spiralbandeinschluß.- Rand- und Kantenvergoldung leicht berieben.

156 K u n s t D e k o r at i v e K u n s t Coole, Brian (Edgeware, England 1939). Schiffsporträt. Öl auf Leinwand, um Unten rechts signiert. 34,5 x 44 cm. Gerahmt. 400,- Der vorwiegend im englischsprachigen Raum renommierte Autodidakt Brian Coole widmet sich überwiegend Schiffsporträts und Szenen aus der Seefahrt.- Unter amerikanischer Flagge fahrender Dreimaster mit Schaufelrädern und rauchendem Schornstein.- Leinwand doubliert, 2 kleine Einrisse. 562 Fechten.- 2 kolor. Kupferstiche von J. Newton aus J. McArthur The Army and Navy Gentlemen s Companion, or a New and Complete Treatise on the Theory and Practice of Fencing. London, Je 23,5 x 34 cm. 120,- Vgl. Thimm Pl. 16. The Guards upon joining Blades for an Assault. 2. Pl. 18. The Parade of Prime against the force in Tierce or Thrust of Carte over the Arm.- Vormals gefaltet, jeweils mit leichtem Abklatsch. Etwas gebräunt. 563 Heintze, H. 2 Frauenporträts. Pastellkreide auf Papier von Unten rechts monogrammiert und datiert. 21 x 9,5 und 23 x 11,5 cm. Zusammen gerahmt (Rahmengröße 60 x 21 cm). 100,- Porträts zweier eleganter Damen der Zeit, überwiegend in kräftigen Grün- und Lilatönen.- 1 kleiner Randeinriss (1 cm).- Auf dem Rahmen verso handschriftlich bezeichnet H. Heintze. 564 Heise, Wilhelm (Wiesbaden München). Holunder. (Steinstich). Lithographie Unterhalb signiert, betitelt und nummeriert. 35,5 x 25 cm. Gerahmt. 80,- Heise lente in Weimar unter Hans Olde, später illustrierte er einige Bücher und bemalte Uhrenziffernblätter. Ende der 1920er Jahre ging er als Stipendiat in die Villa Massimo nach Rom. Ab 1953 war er Leiter einer Klasse für Zeichnen und Malen an der Akademie der bildenden Künste in München.- Aus der Serie Nächtliche Blumenstücke. 565 Kelm, Gunnar (Leipzig 1923). Elemente des Empedokles. Öl auf Leinwand. Um x 80 cm. Gerahmt. 200,- Rauhe Klippen, davor das aufgewühlte Meer, im Himmel weiße Wolken, dahinter rot scheinende Gewitterwolken.- Es sollen hier die vier Elemente zum Ausruck gebracht werden, da der griechische Philosoph Empedokles die Lehre von den vier Urstoffen (Vier-Elemente- Lehre) einführte, die für das naturwissenschaftliche Weltbild der Antike maßgeblich wurde und auch die Medizin beeinflusste.- Beiliegend eigenhändig unterschriebener Brief vom Künstler (an den Vorbesitzer). 566 Künstlerpostkarten.- Sammlung von ca. 150 überwiegend französischen Artisten- und Künstlerpostkarten aus den Jahren um Ca. 7 Karten signiert. Ca. 65 Karten gelaufen. Einige Karten koloriert bzw. 9 Karten mit kleinen Strass-Applikationen. Format ca. 13 x 8 bis 17 x 11 cm. 100,- Umfangreiche Sammlung von überwiegend weiblichen Variétékünstlerinnen, Schauspielerinnen, Tänzerinnen, Sängerinnen etc, darunter Sarah Bernardt, Christiane Mendelys (mit Signatur), Marcelle Lender, Evie Green, Louise Polyn, Gloria Swanson, Jane Varenne, Lilli Walton etc., ferner Jules Guesoe, M. Clustine, Al Jolson, der Riese Armand Bronner, Paul Kaddatz, Les Victorian s u.a.

157 K u n s t D e k o r at i v e K u n s t Lampen.- Kronleuchter. Freital-Potschappel, Dresdner Porzellan. 20. Jahrhundert. Fünflichtig, weiße Stoff-Lampenschirmchen auf 4 s-förmig geschweiften Armen unterhalb 1 Mittellichtes, Blattmanschetten, Glashülsen, Deckenstrick und dekorativer Deckenkrone. Polychrom staffierte Blütenauflagen, Reliefvergoldung, Blumengehänge sowie farbige Blumenmalerei. Ca. 50 x 47 cm. 400,- Manufakturmarke in Deckenkrone.- Siehe Abb Kronleuchter. Freital-Potschappel, Dresdner Porzellan. 20. Jahrhundert. Sechslichtig, weiße Stoff-Lampenschirmchen auf s-förmig geschweiften Armen an Mittelbaluster, Blattmanschetten, Glashülsen und dekorativer Deckenkrone. Polychrom staffierte Blütenauflagen, Reliefvergoldung, Blumengehänge sowie farbige Blumenmalerei. Ca. 75 x 64 cm. 400,- Manufakturmarke in Deckenkrone.- 1 Rose unauffällig angebrochen Maurer, Ingo (Auf Reichenau 1932). 2 Pollux Tischlampen. Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff Höhe: 18,5 cm; Durchmesser Fuß: 7 cm. 250,- Ingo Maurer studierte Gebrauchsgraphik in München, er gründete 1966 als Autodidakt im Bereich Industriedesign seine eigene Firma Design M. Zu seinen ersten Entwürfen für die Firma entstanden die Pollux und auch die Bulb, die bereits 1969 in die Design Collection Museum of Modern Art aufgenommen wurde.- Neigbare Chromlampen für Tisch oder Wandaufhängung.- Funktionsfähig Wandleuchter, Zwei. Jeweils: Freital-Potschappel, Dresdner Porzellan. 20. Jahrhundert. Zweiflammige Wandleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen an Rocaillenplatte, reich mit aufgelegtem Blüten- und Blattwerk verziert, von Hand polychrom sowie mit Gold bemalt, 2 weiße Glassteckhülsen mit Streublümchen bemalt, Höhe ca. 30 cm. 200,- Zwei elektrische Wandleuchter, beide funktionsfähig. 571 List, Franz ( ). 2 Farbstudien in Öl auf Pappe. Um Jeweils signiert. 14,5 x 13 cm. Jeweils unter Glas schön gerahmt. 100,- 1 Studie in gedeckteren Blau- und Grüntönen mit etwas Rot, 1 Studie in hellerem Grün und Orange mit rötlichen und blauen Elementen. 572 Plakat.- Weltreise. Januar bis Mai. Farb. Offsetdruck. Werbeplakat der Hamburg-Amerika Linie der Hapag von Hein Kaske bei Mühlmeister & Johler, Hamburg, x 59,5 cm. 200,- Mit dem Drehschraubendampfer Reliance.- Im Vordergrund das Schiff auf dem Wasser, dahinter einige Palmen sowie der Tempel und der Felsendom in Jerusalem.- Oben rechts im Druck signiert.- 2 kleine Löchlein, die Ecken teils gering bestoßen.

158 K u n s t D e k o r at i v e K u n s t Suteur, (?). Junge Frau. Alabasterbüste auf mehrpassigem Marmorsockel bei Schuhmacher & Co. in Osterode von Signiert und datiert. Ca. 20 x 19 x 11 cm (H x B x T). 400,- Brustbild einer jungen Frau in der Mode des ausgehenden 19. Jahrhunderts.- Unter dem Fuß des Sockels ein Kupfersiegel Schumacher der 1887 gegründeten Firma Schumacher & Co. Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe aus Osterode am Harz eingelassen. 574 Thorvaldsen.- Emilie Freifrau von der Lancken-Wakenitz. Relief(ierte Gedenkplakette) aus Speckstein (?) nach Bertel Thorvaldsen. Um Im Stein bezeichnet. Durchmesser: 13 cm. 150,- Porträt von Emilie von der Lancken-Wakenitz im Profil.- Nach einem Relief von Bertel Thorvaldsen ( ) von Im Außenrand der Name und die Lebensdaten der Dargestellten sowie die Signatur und Datierung Thorvaldsens.- Im oberen Außenrand mit kleiner Metall-Öse zwecks Hängung Brix, Hans Christian (Struxdorf Kopenhagen). Liebesalter (Kaerlighedens Aldre). Relief aus Kallipasta (Gips/Wachs) nach Bertel Thorvaldsen. Um ,5 x 46,5 cm. 300,- Kleinere Nachbildung von Bertel Thorvaldsens ( ) Porzellanfries aus dem Jahr Das Fries ist von rechts nach links zu lesen. Es schildert den Umgang des Menschen mit der Liebe von früher Kindheit bis ins hohe Alter in Form eines Greises, dem Amor entglitten ist.- Verso mit Stempel Eneret H.C. Brix.- 2 Metall-Ösen im oberen Außenrand zwecks Hängung. 576 Tischbein, W. (?) Älteres Liebespaar in einer Dorfstraße. Öl auf Malkarton. Um Unten rechts monogrammiert. 31 x 38 cm. Gerahmt. 200,- Etwas laienhafte Darstellung eines Paares (beim Abschied?), im Hintergrund Häuser und eine Kutsche.- Verso handschriftlich Frau Tischbein / Königsbornerstr. 10 (?) sowie eine Aufkleber der Rahmenhandlung Wilhem Dedler aus Magdeburg.- Stammt laut Angaben der Vorbesitzer aus dem Nachlass der weit verzweigten Künstlerfamilie Tischbein. 577 Turner.- Der Brand des Parlamentsgebäudes. Öl auf Leinwand nach William Turner, ca Ca. 59 x 79 cm. Gerahmt. 600,- Schöne (kleinere) Kopie von Joseph Mallord William Turners ( ) berühmter Darstellung des brennenden Parlamentsgebäudes aus dem Jahr In kräftigen Farben gehalten mit pastosem Farbauftrag.- Leinwand verso mit Inventarnummer und Stempel Falsch.- Siehe Farbtafel XVII. 578 Turner.- Die letzte Fahrt der Fighting Termeraire. Öl auf Leinwand nach William Turner, ca Ca. 69 x 79 cm. Gerahmt. 600,- Schöne, kleinere Kopie des Ölbildes des romantischen Malers Joseph Mallord William Turner aus dem Jahr Leinwand verso mit Stempel Falsch. 579 Ussing, A. Waldszene mit Kirche. Bleistiftzeichnung von Links unterhalb signiert A. Ussing, rechts datiert 25. April ,5 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt. 100,- Baum mit kräftigen Wurzeln am Ufer eines Bachs, davor ein aus dem Wasser ragender bemooster Stamm, auf dem eine Kröte sitzt, im Hintergrund eine Kirche mit kleinem hölzernen Turm.

159 K u n s t D e k o r at i v e K u n s t Vögel.- 6 Vogeldarstellungen. Farbige Feder-Applikationen und Aquarell auf Japan. Um Je 5,5 x 4 cm. Auf Karton montiert u. zusammen gerahmt (Rahmengröße 18 x 56 cm). 100,- Feine detaillierte Vogeldarstellungen, darunter Pfau, Birkhuhn und Schreitvögel.- Wenige schwache Braunfleckchen. 581 Wagner, Karl (Mainz Frankfurt a.m.). Stute mit Fohlen. Eisengussrelief. Um Signiert. 21 x 30 cm. 100,- Wagners bevorzugtes Genre waren Tierplastiken, aber auch Porträtbüsten, Gedenkplaketten und Grabmale.- Verso nummeriert 2035 und gemarkt mit Buderus Ankermarke Walt Disney.- Snow White and the Seven Dwarfs. The Old Hag. Kolor. Zeichnung auf Zelluloid bei The Walt Disney Company. Um Unten links nummeriert. 18,5 x 14,5 cm (Blattgröße: 32 x 41 cm). Vor einen farbigen Szenenhintergrund montiert. 1500,- Einzelnes Bild aus dem Disney-Film Schneewittchen und die sieben Zwerge, dem ersten abendfüllenden Zeichentrickfilm, der 1937 erschien.- Nr. 165/500 Exemplaren der (späteren) Zeichnung auf Zelluloid, die die Walt Disney Company mangels noch existierender Originalzeichnungen herausgegeben hat.- Gezeigt wird die böse Stiefmutter in ihrer Aufmachung als alte Frau, in der sie Schneewittchen den vergifteten Apfel anbietet. Die leuchtend rote Frucht hält sie in der linken Hand.- Die Umrisse der Zeichnung wurden auf die Vorderseite der Folie aufgetragen, während die ausfüllende Farbe verso aufgetragen wurde.- Unten rechts mit kleinem goldenen Prägestempel der Produktionsfirma The Walt Disney Company.- Siehe Abb The Black Cauldron. Taran. Kolor. Zeichnung auf Zelluloid bei The Walt Disney Company von Ca. 19 x 32 cm. Hinter Glas gerahmt. 750,- Einzelnes Bild einer Kampfszene zwischen Taran und dem Gehörnten König aus dem Disneyfilm Taran und der Zauberkessel von Unten links mit kleinem silbergeprägten Stempel The Walt Disney Company.

160 G r a p h i k A n s i c h t e n & K a r t e n The Great Mouse Detective. Professor Ratigan. Kolor. Zeichnung auf Zelluloid bei The Walt Disney Company von Unten links mit silberfarbenem Stempel u. (gestempeltem?) Monogramm WM. Ca. 13 x 22 cm. Hinter Glas gerahmt. 750,- Einzelnes Bild aus dem Disneyfilm Basil, der große Mäusedetektiv von Gezeigt wird Professor Rattenzahn (engl. Professor Ratigan), der etwas aus einem großen Beutel zieht.- Der Stempel bestätigt die Echtheit des Zelluloids Original Hand-Painted Movie Film Cel. The Walt Disney Company Certified The Rescuers. Penny. Kolor. Zeichnung auf Zelluloid bei The Walt Disney Company von Ca. 68,5 x 19 cm. Unter Glas gerahmt. 800,- Einzelnes Bild aus dem Disneyfilm Bernhard und Bianca - Die Mäusepolizei von Zu sehen ist das Waisenkind Penny auf der Flucht vor einem von Madame Medusas Krokodilen im Sumpf.- Unten rechts mit kleinem silbergeprägten Stempel der Produktionsfirma The Walt Disney Company.- Siehe Abb. Ansichten und Karten 586 Danzig.- Dantzic. Altkolor. Aquatinta-Radierung bei R. Bowyer, x 32 cm. Gerahmt. 100,- Blick von Anhöhe mit Spaziergängern über die Stadtmauer auf die Kathedrale und zahlreiche weitere Kirchtürme. Im Hintergrund Berge und der Hafen.- Etwas gebräunt. 587 Danzig.- Dantzigk. Altkolor. Kupferstich von Braun u. Hogenberg, um ,5 x 48 cm. Gerahmt. 300,- Gesamtansicht der Stadt Danzig, im Vordergrund Staffagefiguren. Oben Titelkartusche, daneben Wappendarstellungen. 588 Eckernförde.- Ekelenforda antiquum Holsatiae ad Oceanum peninsulare oppidum. Kolor. Kupferstich von Braun u. Hogenberg, um x 47 cm. 300,- Klose-Martius I, 148.

161 G r a p h i k A n s i c h t e n & K a r t e n Hamburg.- Folge von 18 Kupferstichtafeln mit Ansichten von Hamburg aus: Ansichten der Freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebungen. Frankfurt, Wilmans, Format 11 x 18,5 cm. Lose in marmor. Hldr.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Ldr.-Deckelschild und Schließbändern (beschabt). 400,- Vollständige Folge der Hamburger Ansichten, gestochen nach Vorlagen des aus Wien stammenden, in Frankfurt am Main ansässigen Landschaftsmalers Anton Radl ( ).- Mit Ansichten von Börse, Hafen, Baumhaus, Jungfernstieg, Michaelis Kirche, Rainvilles Garten, Eppendorf, Ottensen, Harburg, Blankenese, Reitbrock u.a.- Etwas stockfleckig (überwiegend im weißen Rand).- Exlibris. 590 Hamburg.- Karte vom Hamburgischen Gebiet. Altkolor. Kupferstich von T.N. Rolffsen, Hamburg, um ,5 x 36 cm. 100,- Schöne, teilkolorierte Karte des Hamburger Umlandes, nach Ost und West begrenzt vom Alten Land und dem Sachsenwald, im Süden durch den Elblauf und nach Norden hin durch Quickborn.- Ehemals gefaltet, mit einigen Quetschfalten. 591 Holstein. Getönte Lithographie nach J. Gottheil bei W. Loeillot, Berlin, x 63,5 cm. 800,- Souvenirblatt mit 22 Ansichten, 4 mittig angeordnet (Altona, Kiel, Randsburg und Itzehoe), umrahmt von kleineren Darstellungen von Preetz, Segeberg, Wilster, Elmshorn, Oldesloe, Heide u.a.- Weißer Außenrand etwas beschnitten und schwach lichtrandig, wenige hintrelegte kleine Randeinrisse (1 bis in die Darstellung). 592 Kiel.- Bootshafen. Aluminiumdruck. (Um 1960). Schwer leserlich signiert Lipp x 45 cm. Unter Passepartout gerahmt. 100,- Verso handschriftlich betitelt Alter Bootshafen in Kiel auf Aluminium!.- Blick vom Wasser über Schiffe hinweg auf die Häuser, im Hintergrund links der Rathausturm. 593 Kiel.- Der Kaiser-Wilhelm-Kanal mit den Holtenauer Schleusen. Nach Fritz Stoltenberg. 2 Schulwandtafeln bei Wachsmuth in Leipzig, um 1898/1914. Ca. 65 x 90 cm. Jeweils gerollt. 100,- Beide Tafeln zeigen die Holtenauer Schleuse aus der Vogelperspektive mit Blick ins Landesinnere, im Hintergrund jeweils die alte Levensauer Hochbrücke. Auf der Tafel von 1914 ist unter anderem bereits die zwischen 1905 und 1907 erbaute Petruskirche im Anscharpark zu sehen sowie das 1900 eingeweihte und 1944 eingeschmolzene Kaiser-Wilhelm-Denkmal neben dem Holtenauer Leuchtturm. Beide Wahrzeichen fehlen auf der älteren Ansicht noch.- Die Tafel von 1914 gebräunt und fleckig sowie etwas knitterfaltig mit 1 Ausriss im linken Außenrand und 1 restauriertem Eckabriss. 594 Kiel.- Zimmermeister, (?) Kiel Martensdamm. Farblinolschnitt, um Unten links schwer leserlich signiert und nummeriert (?) ,5 x 48,5 cm. Gerahmt. 80,- Blick entlang einer Straße mit Autos und Fußgängern, rechts der Bildmitte der Rathausturm. 595 Kiel.- Zimmermeister, (?) Kiel Nikolaikirche. Farblinolschnitt, (um 1960). Unten rechts schwer leserlich signiert und nummeriert 57/62. 35,5 x 52 cm. Gerahmt. 80,- Ansicht auf die Altstadt mit Nikolaikirche vom Alten Bootshafen aus.

162 G r a p h i k A n s i c h t e n & K a r t e n Konstantinopel.- Ansicht von Constantinopel von Galata aus. Kupferstich von x 40 cm. 150,- Blick vom europäischen Galata über den Bosporus auf die historische Halbinsel Konstantinopel.- Ehemals gefaltet, daher 3 Falzspuren.- Minimal braunfleckig. 597 Kopenhagen.- Parti ved Gammelstrand. Altkolor. Doppeltonlithographie von F. Larsen nach Heinrich Hansen. (Kopenhagen), Baerentzen & Co., um ,5 x 62,5 cm. Gerahmt. 400,- Blick auf schöne Häuserfassaden und den Kanal, im Vordergrund reges Markttreiben von Fischverkäufern.- Weiße Außenränder unterschiedlich gebräunt, Darstellung nur minimal gebräunt.- Siehe Abb. 598 Kroatien.- Charte von dem Königreiche Illyrien und dem Herzogthume Steyermark... Grenzkolor. Kupferstichkarte von Bürck nach Weiland. Weimar, Geograph. Institut, ,5 x 48 cm. 100,- Zeigt das Gebiet um das heutige Kroatien mit Slowenien und einem Teil Italiens.- Breitrandig.- 1 Mittelfalz, weiße Ränder etwas angestaubt. 599 London nach dem Panorama gezeichnet. Kupferstich, um ,5 x 32,5 cm. 120,- Blick von Süden über die Themse mit der Blackfriars Bridge links im Bild.- Ehemals gefaltet. 600 London.- Vue Générale de la Ville de Londres. Altkol. Guckkastenkupfer. Paris, Daumont, um ,5 x 34,5 cm. 200,- Blick aus der Vogelperspektive auf die Themse und beide Ufer der Innenstadt. Mit Schiffstaffage im Vordergrund. Ankoloriert in blau, gelb und braun.- Oberhalb von alter Hand bezeichnet No. 11 Gezigt op de stad London.- In den weißen Außenrändern leicht fingerfleckig.

163 G r a p h i k A n s i c h t e n & K a r t e n Meissen.- Opfer des Dankes am Tage der Secular-Feier der Königl Porcellan Manufactur zu Meissen, den 6ten Juny Kolor. Aquatinta von C.T. Wollmann nach U.A. Schroeder. (1810). Darstellung 19 x 36,5 cm; Blattgr. 34 x 46 cm. 250,- Selten.- Darstellung der Zentenar-Feierlichkeiten zur Erfindung des europäischen Porzellans und der Gründung der ersten Porzellanfabrik in Meissen (1710) auf dem Festplatz an der Bügerschiesswiese in Meissen vor den Büsten der Könige August d. Starke und Friedrich August sowie den Büsten Marcolinis und Böttgers.- Christian Traugott Wollmann war Manufakturangehöriger, der an der Akademie in Dresden studierte und in Meissen Figuren malte.- Aquatinta bis an die Darstellung (ohne Himmel) beschnitten auf ein Blatt montiert, unterhalb handschriftlich kalligraphisch betitelt. 602 Nordfriesland.- 3 Farblithographien mit Ansichten von Sylt. Leipzig, Voigtländer, um Je ca. 16,5 x 28,5 cm. (#) 100,- 1. Alt-Friesisches Bauerngehöft bei Westerland von Pröth. 2. Alt-Friesisches Bauerngehöft bei Westerland von W. Schwabe. 3. Dünenlandschaft auf Hörnum von F. Karwein.- Lithographie von Hörnum etwas knapprandig. 603 Nordfriesland.- Westerland - Sylt, Strandhallen III. Nachkolorierte Fotografie. Um Unten links typografisch nummeriert P.Z. und betitelt. 16 x 22 cm. Unter Passepartout gerahmt. 50,- Ansicht vom Strand mit der Promenade, im Vordergrund eine Reihe Strandkörbe mit Urlaubern in zeitgenössischer Kleidung. 604 Plön.- Urbs Holsatiae Plona. Altkolor. Kupferstich von Braun/Hogenberg, um x 49,5 cm. 300,- Klose-Martius 1.- Verso deutscher Text. 605 Sachsen.- Konvolut von 6 meist grenzkolor. Kupferstichkarten von P. Schenck (5) und J.G. Schreiber (1). Zwischen 45 x 49 cm und 54 x 64 cm. 250,- 1. Accurate Geograph. Delineation derer Aemmter Bitterfeld, Delitzsch u. Zoerbig... Amsterdam, Accurate Geogr. Delineation des zu dem Leipziger Creisse gehörigen Ammtes Borna... Amsterdam, Accurate Geographische Delineation derer Emmter (!) Wittenberg und Graeffenhaynichen... Amsterdam, Alle drei knapprandig, auf Leinwand aufgezogen, ehemals gefaltet. 4. Lagers der königliege pohlnische und churfürstliegen sächsische Armée in der Gegend Leipzig. Amsterdam u. Leipzig, Accurate Delineation des zu dem Saechsischen Chur Creisse gehörigen Ammtes Gommern... Amsterdam, Chorographia Territorii Naumburgo-Citiensis... Nürnberg, bei Homann Erben, Wenige kleine hinterlegte Randeinrisse. 606 Schleswig.- Schleiswygh. Kolor. Kupferstich von Braun u. Hogenberg, um x 48 cm. Gerahmt. 300,- Klose-Martius 1.- Mit 2 großen Wappenkartuschen, Titel- und großer Legendenkartusche.- Am Mittelfalz teils restauriert. 607 Seekarten.- Carte Particuliere des Costes de Bretagne. 4 altkolor. Kupferstichkarten. Paris, Je ca. 60 x 80 cm. 500,- Blatt 1 Qui comprend Morlaix Saint Paul de Leon des Sept Isles et l Isle de Bas, Blatt 2 Depuis le Cap de Frehel, Jusques a Perros, & l Isle Tomé, Blatt 4 Depuis l Anse de

164 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t 162 Goulvenjusqu a L Isle de Ouessant und Blatt 8 Qui comprend l entréé de la Loire et l Isle de Noirmoustier.- Unbeschnittene Seekarten der bretonischen Küste in schönem Altkolorit, wohl aus einer späteren Ausgabe des zunächst 1693 erschienenen Atlas Le Neptune Francois.- 1 hinterlegter Randeinriss im weißen Außenrand. 608 Tönning.- Toninga Eiderstadiae. Kolor. Kupferstich aus Braun/Hogenberg, um x 40 cm. In Goldleiste gerahmt. 100,- Blick auf die Stadt mit ihrem Schloss über die Eider hinweg.- Fußsteg hinterlegt. 609 Weltkarte.- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et Visu Intercedente... Altkolor. Kupferstichkarte von M. Seutter aus Atlas novum. Augsburg, x 57 cm. Gerahmt. 400,- Dekorative Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von 12 kleineren ergänzenden Sphären, die verschiedene Ansichten der Erde zeigen.- Mit 2 Titelkartuschen.- Schwach braunrandig in den oberen beiden Ecken. Norddeutsche Kunst 610 Anonym.- Hügelige Weidelandschaft. Öl auf Leinwand. Um x 54 cm. Gerahmt. 200,- Blick über weite Hügellandschaft im Abendlicht mit einem Flusslauf im Vordergrund, rechts eine baumbestandene Anhöhe, links einige grasende Schafe, mittig ein Bauernhaus.- Etwas krakeliert. 611 Bachmann, Nikolaus (Heide ). Kornhocken. Studie in Öl auf Papier, um Signiert. 16 x 22,5 cm. Gerahmt. 400,- Studie zu dem Ölbild Jörn Uhls Heimat (ca. 1925; 47 x 63 cm), in Anlehnung an den Entwicklungsroman Jörn Uhl (1901) des Schriftstellers Gustav Frenssen. 612 Behl, Ulrich (Arnswalde 1939). T.T.-points. Graphit auf Papier Signiert, betitelt und datiert. 49,5 x 59,5 cm. 400,- Ulrich Behl, Vertreter der Konkreten Kunst, verband hier seine Leidenschaft für Tischtennis mit seiner Profession als Zeichner und spielte mit Graphit geschwärzte Tischtennisbälle gegen ein hinter dem Spielfeld angebrachtes Papier.- Blatt aus der Serie dots and points.- Auf Schutzpapier numeriert 28/30.- Siehe Abb. 613 Behl, Ulrich. T.T.-points (Probephase). Graphit auf Papier Signiert, betitelt und datiert. 53 x 78 cm. 400,- Für die Teilnahme an der Ausstellung Punkte in Flensburg wiederholte Behl seine Aktion mit Graphit geschwärzte Tischtennisbälle gegen ein hinter dem Spielfeld angebrachtes Papier zu spielen.- Blatt aus der Serie dots and points.- Auf Schutzpapier numeriert 27/30.

165 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Behl, Ulrich. Klinge H. Siebdruck Signiert, betitelt, datiert und nummeriert 46/ x 65 cm. 200,- Das Thema der Rasierklinge bildete einen Schwerpunkt im Werk Behls. Vielgestaltig verformt, verfremdet und vergrößert der Künstler den Gegenstand Rasierklinge aus der männlichen Alltagswelt..., wobei er sich für dieses Motiv auch auf das Feld des Siebdrucks begiebt. (B.Manitz Das Bildnerische ).- Rasierklinge verschoben in drei Farben gedruckt. 615 Behl, Ulrich. Schwingung after shave. Siebdruck Signiert, betitelt, datiert und nummeriert 25/ x 65 cm. 200,- Rasierklinge über eine Achse gedreht in drei Farben gedruckt. 616 Bettermann, Gerhart (Leipzig Winnemark). Carlsburger Allee. Deckfarben auf Papier, um Unten links signiert. 72 x 52,5 cm. Schön gerahmt. 800,- Frühlingshafte Ansicht der Allee im Garten des Herrenhauses Carlsburg in Winnemark, auf dem Weg einige Personengrüppchen. In Grün- und Brauntönen gehalten, mit einigen weißen und roten Akzenten. Mit kräftigem Firnis überzogen.- Aufgezogen, wenige Quetschfalten (im Papier).- Siehe Farbtafel XXXI. 617 Blunck, Heinrich (Kiel Heikendorf). Saatkoppel am Ossenstückensredder. Öl auf Leinwand Signiert. 60 x 70 cm. Gerahmt. 2000,- Behrens/Kroll S Feldweg (bei Brodersdorf) neben blühendem Rapsfeld bei abendlichem Licht.- Verso nochmals signiert und eigenhändig betitelt und bezeichnet Siehe Farbtafel XXXI.

166 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Blunck, Heinrich. Bauernhäuser im Herbst. Öl auf Leinwand. Um Singiert. 69 x 58 cm. Gerahmt. 2000,- Weg zwischen reetgedeckten Bauernhäusern und herbstlich belaubten Bäumen unter leicht wolkigem Himmel.- Siehe Farbtafel XXXI. 619 Blunck, Heinrich. Thorshaus (?). Farb. Algraphie. Um Unterhalb signiert und betitelt. 39 x 49,5 cm. Gerahmt. 100,- Blick entlang eines Feldweges auf zwei reetgedeckte Häuser, im Hintergrund die Ostsee. 620 Blunck, Heinrich. Am alten Dellenberg. Farblithographie, um Signiert und bezeichnet, im Stein monogrammiert. 55 x 41 cm. Gerahmt. 100,- 621 Blunck, Heinrich. Winterwald. Lithographie, um Unten links signiert, im Stein monogrammiert. 29,5 x 23,5 cm. Gerahmt. 80,- Leicht gebräunt. 622 Bowien, Erwin (Mülheim/Ruhr Weil/Rhein). Sylt. Pastellkreide auf Papier von Unten rechts signiert und datiert. Ca. 45 x 60,5 cm. Hinter Glas gerahmt. 400,- Sylter Küstenszene mit schemenhaften Spaziergängern in der Ferne, zur Rechten die Steilküste, links die See.- Wenige schwache senkrecht verlaufende Knickspuren, da wohl ehemals gerollt. 623 Bowien, Erwin. Sylt. Pastellkreide auf Papier von Signiert und datiert. 72 x 102 cm. Gerollt. 400,- Sylter Küstenszene (von der Wattseite) unter wolkenverhangenem Himmel, zur Rechten das Meer.- Blindstempel Sihl Superbus in linker oberer Außenecke.- Kleine Randläsionen im oberen und unteren Außenrand, 2 Ecken mit kleinem Abriss.- Siehe Abb.

167 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Droege, Oscar (Hamburg ). Schwarze Johannisbeere. Farblithographie, um 1950 (?). Unten rechts signiert. 39 x 29,5 cm. Gerahmt. 120,- Im Stil japanischer Holzschneider wie Katsushika Hokusai gehaltene Ansicht einiger Johannisbeeren am Strauch.- Im weißen Außenrand leicht feuchtrandig (vermutlich vom Druck). 625 Eckener, Alexander (Flensburg Abtsgemünd). Mühle. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 55 x 70 cm. Gerahmt. 2000,- Vgl. Rummel 218 (Radierung: Landschaft mit Mühle, 1907).- Blick über den Dorfteich auf eine Windmühle samt einigen reetgedeckten Bauernhäusern.- Verso mit altem handschriftlichem Schild: WN 43 und mit Bleistift bezeichnet: Katalog No, 43 - Fre...(?) Mühle.- Vermutlich restauriert.- Siehe auch Losnummer Siehe Farbtafel XXX. 626 Eglau, Otto (Berlin Kampen). Afrika. Aquatintaradierung, um Signiert u. betitelt. 17,5 x 29 cm. 80,- 627 Engel, Otto Heinrich (Erbach Glücksburg). Am Meeresstrand. Farblithographie aus: Zeitgenössische Kunstblätter, Nr. 96. Leipzig u.a., Breitkopf & Härtel, um Im Stein monogrammiert. 35 x 45,5 cm. (#) 100,- Frau mit 3 Kindern beim Spaziergang entlang einer Bucht, im Hintergrund eine kleine Stadt mit Hafen, im Mittelgrund ein Pferdegespann auf einem Feld.- Verso mit kleinem Etikett des Verlages.- Wenige minimale Randläsionen im weißen Außenrand. 628 Ewertsen, Annemarie (Kiel Laboe). Fischerboote am Strand. Pastellkreide auf Papier von Signiert und datiert. 50,5 x 70 cm. 200,- Annemarie Ewertsen war eine Kieler Malerin und Graphikerin, die sich in den 40er Jahren nach einer Ausbildung an der Kunstgewerbschule als freie Künstlerin in Laboe niederließ.- In Blau und Erdtönen gehalten, vier Boote und etwas Ausrüstung am Strand, dahinter das Meer.- Etwas gebräunt. 629 Feddersen, Carl Christian (Tondern Keitum). Dorfkirche und Reetdachhaus. Kohlestiftzeichnung auf Papier von Signiert und datiert. 22,5 cm x 32,5 cm. Gerahmt. 250,- Links im Mittelgrund die Dorfkirche St. Niels in Westerland, rechts ein Gehöft mit reetgedeckten Häusern. 630 Feddersen, Hans-Peter (Westerschnatebüll Kleiseerkoog). Regenstein. Bleistiftskizze auf Papier Unten rechts betitelt, oben links datiert 20 Mai ,5 x 25,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,- Skizze der Burgruine im Harz. 631 Gotsch, Friedrich Karl (Pries Schleswig). Frau mit schwarzem Haar. Öl auf Holz, um 1950 (?). Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 18 x 21 cm. 800,- Nicht im Werkverzeichnis der Gemälde.- Porträt einer Frau mit langem schwarzen Haar im Profil nach rechts, mit einer Hand durch die Haare fahrend. Der Hintergrund in kräftigem Rot und Blau.- In den Außenrändern etwas berieben, 3 kleine Farbabplatzer.

168 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Gottburgsen, Anna (Oldenbek ). Nordfriesische Landschaft. Öl auf Holz, um Unten links signiert. 47 x 66,5 cm. Gerahmt. 400,- Anna Gottburgsen war eine Schülerin des Husumer Malers Albert Johannsen.- Weitläufige Landschaftsansicht auf zwei Häuser-Siedlungen, im Vordergrund ein Wasserlauf. 633 Graba, Willy (Wesselburen Langeneß). Siedlung am Fluss. Aquarellierte Federzeichnung von Unten links signiert und datiert 58. Ca. 13 x 17 cm. Gerahmt. 100,- Kleine Siedlung an einem Flusslauf in dithmarscher Landschaft, im Mittelgrund ein Boot. 634 Huth, Willy Robert (Erfurt Amrum). Lanzarote. Aquarell auf Pappe von Unten rechts monogrammiert und datiert. 10 x 14,5 cm. Gerahmt. 100,- Farbkräftige Darstellung einer Küstenlinie, im Hintergrund eine Ortschaft und das Gebirge. 635 Jahnke, Werner Heinrich ( Westerrönfeld). Kiel Persianische Häuser. Öl auf Leinwand. (Um 1970). Unten links signiert. 59 x 69 cm. Im modernen goldenen Barockrahmen (etw. bestoßen). 400,- Historischer Blick auf den Alten Markt mit buntem Markttreiben und den Persianischen Häuser, im Hintergrund die Nikolai-Kirche. 636 Jansen, Hans (St. Annen/Dithmarschen Altenholz). Landschaft an der Nordsee. Pastellkreide, um Signiert. 30 x 44 cm. 150,- Unter tiefem wolkenverhagenem Himmel Blick auf drei reetgedeckte Häuser und das ruhige Meer. 637 Klenze, Margarethe (Jena Kiel). Dorf. Gouache auf Pappe. Um Unten rechts signiert. 15 x 22,5 cm. Hinter Glas gerahmt. 100,- Eine kleine Siedlung am Fuße einiger grün bewachsener Berge. 638 Köhler, (?). Segelschiffe im Hafen. Öl auf Holz, um Unten links (mit roter Farbe) signiert. 47,5 x 64 cm. Gerahmt. 200,- Romantische, historische Hafenszenerie bei Sonnenauf- oder Sonnenuntergang, am Himmel noch der Mond. Zahlreiche Schiffe liegen vor Anker, einige unter vollen Segeln, die das Sonnenlicht einfangen. Links ein Dampfschiff. 639 Kux, Erich (Quedlinburg Lentföhrden). Kieler Förde. Gouache auf Papier Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 22 x 29 cm. Hinter Glas gerahmt. 200,- Baumbestandene Anhöhe an der Kieler Förde, im Hintergrund das Wasser mit einigen Segelbooten.- Jeweils mit Einstichlöchlein in den Außenecken. 640 Lassen, Käte (Flensburg ). Frau des Maurers. Bleistiftzeichnung auf Bütten, um Unten links signiert. 45,5 x 15,5 cm. Gerahmt. 800,- Darstellung einer aufrecht stehenden Frau in einfacher Kleidung, die Schürze mit der linken Hand zu einem Bündel hochgenommen, der Blick starr auf den Betrachter gerichtet.- Siehe Abb.

169 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Lassen, Käte. Trauernde Frau. Lavierte Bleistiftzeichnung mit etwas Blau auf Papier. Um Unten rechts signiert. 20,5 x 15 cm. Gerahmt. 600,- Kniende Frau mit traurigem Gesichtsausdruck, ein blaues Tuch um den seitlich geneigten Kopf gebunden, die Hände im Schoß gefaltet. 642 Lassen, Käte. Ruderboote. Bleistift auf Papier, um x 68 cm. Gerahmt. 200,- Seitenansicht zweier Ruderboote.- Rahmen verso mit handschriftlichem Nachlass-Vermerk und der Nachlass-Nummer Leicht fleckig und gebräunt, einige kleine Randeinrisse. 643 Lassen, Käte. Der Klostergang zu St. Nicolai - Flensburg. Farblithographie von x 19 cm. Gerahmt. 120,- Knapprandig bis zur schwarzen Einfassungslinie beschnitten und auf Papier montiert. 644 Lassen, Käte. Der Nordermarkt - Flensburg. Farblithographie von x 33,5 cm. Gerahmt. 150,- Hochzeitsgesellschaft vor Häuserzeile auf dem Weg in die Kirche Lassen, Käte. Mutter mit Kind in der Wiege. Kolor. Lithographie. Um Im Stein signiert. 26,5 x 25 cm. Gerahmt. 100,- 646 Lassen, Käte. St. Marienkirchhof - Flensburg. Farblithographie von x 30,5 cm. Gerahmt. 150,- Spielende Kinder auf dem Hofplatz. 647 Lehner, Walther ( ). Simonsberger Koog. Radierung von Signiert, in der Platte zusätzlich signiert sowie datiert u. bezeichnet. 23 x 30,5 cm. (#) 80,- Blick in die weitläufige Landschaft, rechts und mittig einige Katen. 648 Manhap, (?) Hafenstrasse in Kiel. Kreidezeichnung auf Papier Schwer leserlich signiert und datiert. 39 x 28,5 cm. Gerahmt. 120,- Blick entlang der Hafenstrasse auf den Rathausturm.- Zwei kleine Schabstellen im Himmel.- Verso montierte Postkarte mit ähnlicher Ansicht.

170 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Mennicke, Gustav (Petershagen Föhr). Häuser i. Winter / Nieblum / Föhr. Linolschnitt von Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet Handdruck. 20,5 x 25,5 cm; Blattgr. 40 x 50 cm. 100,- Zwei verschneite Häuser samt verschneiter Landschaft. 650 Nöbbe, Johann Jacob Carl (Flensburg ). Tochter Elsa. Aquarell und Deckfarben auf Papier, Unten rechts signiert und datiert J. Nöbbe Ca. 30 x 23 cm. Gerahmt. 400,- Jacob Nöbbe war nach einer umfassenden akademischen Ausbildung (u.a. bei Ludwig Richter und Julius Hübner) anerkannter Porträtmaler, später Zeichenlehrer in Flensburg, Mitglied des Ekensunder Künstlerkreises und erster Lehrer Emil Noldes (vgl. Schulte-Wülwer, Malerei in SH, S. 218 ff.).- Tochter Elsa als junge Frau mit blauem Hut und großem Blumenstrauß in der Hand.- Leicht gebräunt. 651 Nöbbe, Johann Jacob Carl. Herr mit Schnurrbart. Pastellzeichnung auf Papier von Unten recht signiert und datiert. Ca. 26 x 22 cm. Gerahmt (Rahmen mit Fehlstellen). 400,- Porträt eines Herren mit Schnurrbart im Halbprofil nach links, er trägt ein Hemd mit aufgestelltem Kragen, Krawatte und Jackett. 652 Oqueka, Thilo (Wittenberg Rendsburg). Dünenlandschaft (auf Sylt). Öl auf Malpappe, um Signiert. 31,5 x 41 cm. Gerahmt (Rahmen mit Abplatzern). 300,- Blick über grasbewachsene Dünen und Sandstrand, links das Meer. 653 Paulsen, Ingwer (Ellerbek Halebüll). Heidekate. Radierung, um Unten rechts signiert. 16,5 x 25,5 cm. Gerahmt. 80,- Vgl. Möller Heidekate am Sandweg gelegen unter windgebeugten Bäumen.

171 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Paulsen, Ingwer. Hünengrab bei Helligbek. Radierung, um Unten rechts signiert. 19,5 x 31,5 cm. Gerahmt. 80,- Vgl. Möller Ansicht des Hünengrabs bei Helligbek, dem Poppostein, unter Bäumen.- Mit kleiner 3 in Bleistift links unterhalb der Abbildung.- Im weißen Außenrand leicht gebräunt. 655 Paulsen, Ingwer. Schleswig. Radierung, um Unterhalb signiert und bezeichnet Schleswig. 17,5 x 24 cm. Gerahmt. 80,- Vgl. Möller Dom über der Schlei, Boot am Pflock.- Etwas gebräunt. 656 Petersen, Heinrich (Schleswig Kiel). Steilküste (bei Dänisch Nienhof?). Öl auf Leinwand. (Um 1920). 54 x 79,5 cm. Gerahmt. 400,- Heinrich Petersen, Landschaftsmaler, wurde gefördert von seinem Onkel Hans v. Petersen, dem Marinemaler. Tätig war er hauptsächlich in Kiel.- Blick vom Hang entlang der Steilküste und hinab auf den Strand mit dem Meer rechts, am Horizont 3 kleine Segler. 657 Petersen-Angeln, Heinrich (Westerholz Düsseldorf). Seestück. Öl auf Pappe. Um Signiert. 29 x 46,5 cm. Gerahmt. 800,- Heinrich Petersen-Angeln war ab 1882 Mitglied der Künstlerkolonie Ekensund, die sich vor allem der Freilichtmalerei widmete.- Blick von einem Bootsanleger auf die bewegte See mit einigen Segelbooten und Dampfschiffen unter tief hängendem Himmel.- 1 kleiner Farbabplatzer im oberen rechten Bildrand.- Siehe Abb. 658 Rickers, Hans (Itzehoe Kiel). Rote Blumen. Aquarell und Pastellkreide auf Papier von Unten links monogrammiert H.R. und datiert, im unteren Bildrand (mit Kugelschreiber) signiert und datiert. 59 x 43,5 cm. Gerahmt. 200,- Hans Rickers besuchte die Kieler Handwerker- und Kunstgewerbeschule. Nach Kriegsende schuf er die berühmte Serie von 30 Aquarellen, die die Kieler Trümmerlandschaft und den Wiederaufbau darstellte verlieh ihm das Land Schleswig-Holstein den Landeskunstpreis. Anfänglich Anhänger des Realismus experimentierte Rickers mit Formen und Farben, was sich in seinen abstrakten, kräftig gefärbten Bildern mit Ansätzen des Surrealismus widerspiegelte.- Zwei leuchtend rot-orangefarbene Blüten vor geometrischabstraktem farbigen Hintergrund. 659 Rickers, Hans. Hafen. Federzeichnung mit Pastellkreide von Unten rechts signiert und datiert. Ca. 19,5 x 27 cm. Gerahmt. 150,- Vollmer 4.- Industrielle Hafenlandschaft in Blautönen. 660 Runge, Jürgen (Stettin Cismar). Bauernhof. Öl auf Leinwand. Um Signiert. 59 x 49 cm. Gerahmt. 150,- Sommerliche Ansicht eines Reetdachhofes, im Vordergrund die Hofauffahrt von Blumen gesäumt. In kräftigen Farben gehalten, mit pastosem Farbauftrag.- Runge war als Porträtist und Landschaftsmaler in realistisch-naturalistischer Manier mit erster künstlerischer Ausbildung an der Kunstakademie in Plön tätig, in Paris bei Frettelier und schließlich als Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Salzburg.

172 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Schade, Walter Tümlauer Koog. Aquarell und Kohle auf Papier Signiert, und datiert. 45,5 x 61 cm. Unter Passepartout gerahmt. 250,- In Blau gehaltene Kooglandschaft, am Horizont unter bewölktem Himmel eine Dorfsilhouette.- Titelbezeichnung vom Vorbesitzer. 662 Schatulle aus Holz. In Halmtechnik auf allen Flächen mit einer Ansicht (von Glücksstadt?) sowie florale Verzierung auf Deckel. Mit 4 Standfüßen und Messingschloss sowie 2 Messing- Scharnieren. Höhe 12 cm x Breite 21 cm x Tiefe 16 cm. 200,- Auf Außenboden schwer leserliche handschriftliche Widmung (?) und bezeichnet Agneta Westphalen, Glückstadt den 20. Febr. ANNO Teils mit Fehlstellen (vereinzelt ausgebessert) in der Verzierung, 1 Scharnier gebrochen, das andere ohne Stift, Schloss verriegelt (Schlüssel fehlt). 663 Scherer, (?). Persianische Häuser auf dem Alten Markt Kiel. Öl auf Leinwand. Um Unten links signiert. 79 x 68,5 cm. Gerahmt. 200,- Blick auf den Alten Markt mit den Persianischen Häusern und der Nikolai-Kirche.- Verso Stempel des Maltuch-Herstellers A. Schutzmann. 664 Struckmann, Christian (Flensburg ). Haus am Deich. Öl auf Malpappe von Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 50,5 x 73,5 cm. Gerahmt. 400,- Reetgedecktes rotes Haus unter bewölktem Himmel, zur Rechten der Deich (bei Bongsiel?). 665 Thieme, Ekkehard (Berlin Flensburg). Schleswig-Holstein, teilweise. Bleistiftzeichnung von Unterhalb signiert, datiert 18.V.74 und bezeichnet. 11,5 x 15,5 cm. 200,- Ekkehard Thieme zog zum Studium nach Hamburg und von dort nach Flensburg, wo er bis zu seinem Tod lebte. Über 3 Jahrzehnte lehrte er an der Muthesius-Kunsthochschule in Kiel.- Bleistiftzeichnung einer holsteinischen Landschaft: Links im Vordergrund ein Baum vor einer Busch-/Baumgruppe, rechts einige Möwen im Flug, der Himmel etwas bewölkt. 666 Thieme, Ekkehard. Meeresblick. Radierung auf Bütten. (1994). Signiert, nummeriert sowie in der Platte signiert und betitelt. 17 x 12 cm. 100,- WV Die Radierung war Beilage zum Katalog Ekkehard Thieme - mit Meeresblick im Pictus-Verlag Todt, Johannes Blick auf Laboe. Öl auf Hartfaser. Um Unten rechts signiert. 25 x 38,5 cm. Gerahmt. 200,- Blick aus herbstlichem Wald (Kieler Krusenkoppel?) über Wiesen auf die Förde mit dem Laboer Ehrenmal. 668 Varges, Helene (Johannesburg/Ostpreußen Westerland). Düne auf Sylt. Pastell auf Malkarton, um Unten rechts signiert. 24,5 x 46,5 cm. Gerahmt. 400,- Blick über Dünen und Strand aufs Meer unter bewölktem Himmel.- Im Himmel mit leichtem Feuchtrand (von der Künstlerin?).

173 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Varges, Helene. Düne auf Sylt. Pastell auf Malkarton. Um Unten rechts signiert. Ca. 28,5 x 46,5 cm. Gerahmt. 400,- Sylter Dünenlandschaft, links im Hintergrund das Meer.- Siehe Abb. 670 Vogel, Hugo (Magdeburg Berlin). Porträt der Hofbesitzerin Cath. Clausen, Haubarg Tetenbüll. Öl auf Leinwand, um Unten rechts signiert. 60 x 48 cm. Gerahmt. 150,- Die Zuschreibung durch beiliegende Expertise von der Husumer Bilderstube Gerhard Lemmermann. Der Maler Hugo Vogel verbrachte dort einige Jahre aus gesundheitlichen Gründen seinen Urlaub. 671 Voss, W(ilhelm). Windmühle. Öl auf Leinwand. (Um 1950). Signiert W. Voos Ki(el). Gerahmt. 250,- Windmühle in idyllischer, grüner Landschaft (in Holstein?).- Verso handschriftlich bezeichnet: Nach dem Gewitter... Mühle. 672 Wassily, Paul (Husum Kiel). Schneelandschaft. Pastellkreide. (Um 1920). Unten rechts monogrammiert. 47 x 54 cm. Unter Glas gerahmt. 250,- Paul Johann Wassily war Arzt in Kiel, näherte sich der Malerie als Autodidakt und war ein großer Sammler. Die Künstlerfreundschaften, wie u.a. zu Emil Nolde, Otto Modersohn, Friedrich Ahlers-Hestermann, Hermann Hendrich waren für ihn eine Möglichkeit zur Weiterentwicklung.- Verso handschriftlich bezeichnet Dr. Wassily, Kiel (Peer Gynt) und Dr. Wassily, Kiel. 673 Wehrbein, H. Alt Kiel. Die Persianischen Häuser. Aquarell und Bleistift auf Papier. Um 1950 (?). Unten links signiert sowie unterhalb mit Bleistift betitelt und signiert Prof. Wehrbein. 19,5 x 26,5 cm. Gerahmt. 100,- 2 restaurierte Einrisse.

174 K u n s t N o r d d e u t s c h e K u n s t Weidemann, Magnus (Hamburg Keitum). Gartenwinkel in Vorfrühling. Öl auf Karton von Signiert und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. 33 x 49 cm. Gerahmt. 150,- Massiver Tonkrug links im Vordergrund vor Frühlingslandschaft mit rosa und gelb (Forsythien) blühenden Sträuchern und zahlreichen Blausternchen, mittig 2 große Felssteine.- Leicht wellig.- Das Bild wurde laut handschriftlichen Angaben auf der Rahmenrückseite 1941 in Altona und Flensburg ausgestellt. 675 Weidemann, Magnus. Margeriten und Schmetterling. Buntstiftzeichnung von Unten rechts monogrammiert und datiert. 14 x 15,5 cm. Gerahmt. 100,- Links vier Margeritenblüten, mittig ein Tagpfauenauge umgeben von grünen Laubblättern. 676 Wöhlk, Nico (Schleswig Apenrade). Landschaft. Aquarell von Signiert, datiert u. bezeichnet Fitting Bl ,5 x 48,5 cm. Gerahmt. 250,- Nikolaus Wöhlk studierte in Hamburg und München, 1926 baute er sich in Apenrade ein Künstlerhaus und prägte die dortige Wandervogelbewegung. Mit Hans Holtorf verband ihn eine lebenslange Freundschaft.- Weiter Blick in erdigen Tönen über Felder in die Landschaft, rechts grasende Kühe, links ein Pfluggespann. 677 Wolperding, Friedrich Ernst (?) (Kiel ). Düsternbrook. Aquarellierte Federzeichnung auf Papier. Um ,5 x 25,5 cm. Unter Glas gerahmt. 400,- In stimmungsvolles Licht getauchte Szene aus dem Düsternbrooker Gehölz in Kiel, zur Linken ein kleines Gewässer, an dessen Ufern sich mit kräftigen Laubbäumen bewaldete Steigungen erheben, zwischen den Bäumen in der Ferne rechts 2 Spaziergänger.- Rahmen verso mit Vermerk von alter Hand Düsternbrook von Wolperding Kiel.

175 Eigentümerverzeichnis E1: 99 E2: 208, 274 E3: 616, 638 E4: 171 E5: 617, 618 E6: 302, 372, 373, 374, 391, 397, 609 E7: 78, 85, 134, 143, 212, 227, 324, 343, 350, 363 E8: 381, 382, 383, 384, 385, 386, 388, 389, 392, 393, 394, 395, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 438, 440, 441, 442, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 470, 471, 472, 482, 483, 508, 555, 556, 559, 567, 568, 570 E9: 357 E10: 666 E11: 379 E12: 396, 603, 608, 619, 630, 645, 656, 663, 667, 671 E13: 540, 551 E14: 39, 66, 96, 113, 128, 130, 141, 172, 183, 203, 206, 209, 223, 225, 235, 237, 247, 516 E15: 47, 48, 375, 376, 387, 602, 627, 647 E16: 61 E17: 40, 44, 105, 112, 142, 242, 283, 296, 364, 369, 557, 642, 670 E18: 380 E19: 4, 11, 15, 16, 27, 28, 29, 30, 33, 34, 109, 377, 378, 443, 534, 554, 558, 565 E20: 51, 111, 277, 286, 293, 295, 299, 335, 355, 358, 360, 361, 370 E21: 515 E22: 533 E23: 514, 536, 545 E24: 13, 43, 49, 56, 67, 69, 75, 90, 91, 97, 103, 104, 115, 116, 118, 119, 121, 123, 124, 125, 126, 127, 133, 156, 161, 162, 189, 197, 199, 234, 244, 245, 246, 267, 287, 291, 305, 308, 309, 319, 325, 330, 340, 356 E25: 539, 546, 547, 548, 549, 572 E26: 439, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 509, 510, 511, 512, 513, 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 563, 571, 579, 597, 610, 637, 639, 657, 658, 665, 677 E27: 592, 594, 595, 635, 648, 673 E28: 538, 661 E29: 144, 148, 166, 169, 207, 251, 262, 276, 298 E30: 57, 60 E31: 46 E32: 622, 623 E33: 68, 582, 583, 584, 585 E34: 437, 454, 564, 653, 654, 672 E35: 593 E36: 279, 490, 517, 518, 519, 541, 542, 543, 552, 553, 569, 573, 574, 575, 611, 621, 624, 625, 626, 631, 632, 633, 634, 636, 640, 641, 643, 644, 646, 649, 650, 655, 659, 662, 664, 668, 669, 676 E37: 390, 576 E38: 6, 7, 12, 25, 35, 62, 88, 89, 98, 100, 106, 135, 136, 137, 154, 157, 158, 159, 163, 167, 168, 181, 182, 185, 187, 190, 191, 193, 194, 198, 204, 205, 214, 215, 216, 222, 224, 226, 229, 230, 231, 248, 249, 253, 257, 263, 266, 270, 272, 294, 310, 317, 318 E39: 37, 73, 74, 79, 131, 132, 146, 179, 180, 192, 213, 232, 233, 239, 241, 252, 282, 306, 326, 334, 346, 359, 366, 601, 606 E40: 281, 351 E41: 77 E42: 2, 3, 17, 26, 41, 63, 87, 186, 196, 228, 271, 275, 278, 284, 297, 321, 322, 560, 580, 581, 586, 587, 589, 628 E43: 217 E44: 651 E45: 45 E46: 76, 94, 102 E47: 117 E48: 93, 95, 101, 129, 201, 288, 290, 301, 314, 320, 323, 329, 347, 348, 349, 353, 365 E49: 577, 578 E50: 612, 613, 614, 615 E51: 1, 50, 55, 65, 71, 72, 81, 82, 83, 84, 107, 120, 122, 152, 176, 184, 219, 269, 285, 307, 313, 327, 328, 331, 332, 333, 336, 337, 338, 339, 341, 342, 344, 345, 352, 354, 362, 367, 368, 371, 531, 532, 537, 544, 550, 566 E52: 38, 64, 70, 140, 195 E53: 5, 8, 9, 10, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 31, 32, 36, 42, 58, 59, 80, 86, 92, 110, 138, 139, 145, 147, 149, 150, 151, 153, 155, 160, 164, 165, 170, 173, 175, 177, 178, 202, 210, 218, 220, 238, 240, 243, 250, 254, 255, 256, 258, 259, 260, 261, 264, 265, 268, 289, 300, 303, 304, 311, 312, 315, 316, 598, 605 E54: 620, 652, 660 E55: 629, 674, 675 E56: 535 E57: 561 E58: 52 E59: 114, 174, 188, 200, 211, 221, 236, 273, 280, 292, 562, 588, 590, 591, 596, 599, 600, 604, 607 E60: 469 E61: 53, 54 E62: 108

176 Versteigerungsbedingungen 1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig aufgrund der Aufträge der Einlieferer. Sie wird auf Kommissionsbasis im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt. Die Aufstellung der Einlieferer befindet sich am Ende des Buchkataloges. 2. Die Versteigerung erfolgt gegen sofortige Barzahlung oder bankbestätigten Scheck. Öffentlichen Institutionen und Bibliotheken wird ein Zahlungsziel von vier Wochen eingeräumt. 3. Der Ausruf erfolgt in der Regel mit zwei Dritteln des Schätzpreises, wenn dem kein vom Einlieferer gesetztes Limit entgegensteht. Gesteigert wird um jeweils 5 bis 10 Prozent. Das höchste Gebot erhält den Zuschlag, wenn nach dreimaligem Aufruf kein Übergebot abgegeben wird. Unter gleich hohen Geboten entscheidet das Los. Kann eine Meinungsverschiedenheit über einen Zuschlag nicht sofort geklärt werden, wird die Nummer neu ausgeboten. 4. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern außerhalb der Reihenfolge zu versteigern, zu trennen, zusammenzufassen, zurückzuziehen und den Zuschlag unter Vorbehalt zu erteilen. Er ist berechtigt, schriftliche und mündliche Gebote ohne Begründung zurückzuweisen. 5. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 26% zu entrichten, in dem die gesetzliche Umsatzsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist (Differenzbesteuerung). Auf Zuschläge für Katalogpositionen, die mit einem * gekennzeichnet sind, ist ein Aufgeld von 18%, auf den Rechnungsendbetrag die Mehrwertsteuer von z.zt. 7% (ermäßigt bei Büchern) zu entrichten. Auf Zuschläge für Katalogpositionen, die mit einem # gekennzeichnet sind, ist ein Aufgeld von 18%, auf den Rechnungsendbetrag die Mehrwertsteuer von z.zt. 19% (Autographen, Manuskripte, Graphik, Kunst etc.) zu entrichten (Regelbesteuerung). Für deutsche Unternehmen, die zum Vorsteuerabzug bei Büchern und Kunstgegenständen berechtigt sind, kann auf Wunsch die Gesamtrechnung wie bisher in der Regelbesteuerung durchgeführt werden. Ausländischen Käufern außerhalb der EU - und bei Angabe ihrer USt.- Identifikations-Nr. als Nachweis ihrer Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen auch Unternehmen innerhalb der EU - wird keine Mehrwertsteuer berechnet, wenn der Versand der Ware durch uns vorgenommen wird. Anderen Käufern aus EU-Ländern muss die Mehrwertsteuer berechnet werden. Bei Selbstmitnahme der Ware muss die Mehrwertsteuer berechnet werden. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen der komplizierten Kriterien und der Belastung der Buchführung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Korrektur! Irrtum vorbehalten.

177 6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Kommissionäre haften diesbezüglich für ihre Auftraggeber. Das Eigentum an dem ersteigerten Gut geht erst mit vollständiger Bezahlung, die Gefahr gegenüber jeglichem Schaden jedoch bereits mit dem Zuschlag auf den Ersteigerer über. 7. Ersteigertes Gut wird erst nach erfolgter Bezahlung ausgehändigt. Aufbewahrung und Versand erfolgen auf Rechnung der Käufer; die Kosten für Versand, Verpackung und Versicherung werden mit der Gesamtrechnung berechnet. Gerahmte Graphiken werden wegen des Bruchrisikos nur auf ausdrücklichem Wunsch und auf Gefahr des Käufers mit Glas und Rahmen versandt. Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von mind. 5% (Unternehmen 8%) berechnet. Im Übrigen kann der Versteigerer bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadensersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache in einer neuen Auktion nochmals angeboten wird und der säumige Käufer für den eventuellen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der erneuten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Auktionshauses aufzukommen hat. 8. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung zu den angegebenen Zeiten besichtigt und geprüft werden. Die Katalogbeschreibungen sind mit der notwendigen Sorgfalt vorgenommen, bedeuten jedoch keine Garantie im Rechtssinne. Die Sachen sind gebraucht; ihr Erhaltungszustand ist, sofern nicht anders vermerkt, gut und dem Alter entsprechend; auf Besitzvermerke von Vorbesitzern wie z. B. Namenszüge, Exlibris oder Stempel sowie geringfügige altersbedingte Mängel wird nicht in jedem Fall hingewiesen. Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht im einzelnen kollationiert. 9. Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibungen und Erhaltungszustände nicht beanstandet werden; Reklamationen bezüglich der Vollständigkeit sind innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt der Sendung dem Versteigerer schriftlich mitzuteilen. Reklamationen, die bis 4 Wochen nach Auktionsschluss erhoben werden, werden nach Möglichkeit auf dem Kulanzwege geregelt. Bei später vorgetragenen begründeten Mängelrügen hinsichtlich der Vollständigkeit erklärt der Versteigerer sich bereit, innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten nach Zuschlag die Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Käufer den Kaufpreis.

178 10. Schriftliche Aufträge übernimmt das Antiquariat & Auktionshaus Schramm spesenfrei für den Auftraggeber. Telefonische, telegraphische und fernschriftliche Aufträge bedürfen der schriftlichen Bestätigung. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Bei telefonischen Geboten wird ein im Saal anwesender Telefonist nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abgeben. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge ( 312b-312d BGB) keine Anwendung. Für Aufträge, die weniger als 24 Stunden vor dem angesetzten Auktionstermin oder während der Auktion eingehen, übernimmt der Versteigerer keinerlei Haftung. Übermittlungsfehler und postalische Verzögerungen gehen zu Lasten der Auftraggeber. 11. Erfüllungsort ist Kiel. Gerichtsstand für Vollkaufleute, juristische Personen des öffentlichen Rechts oder öffentlich-rechtliche Sondervermögen ist Kiel. Es wird ausschließlich deutsches Recht zur Anwendung gebracht; die Vorschriften des Einheitlichen (internationalen) Kaufrechts sind ausgeschlossen. 12. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Mit der Abgabe eines mündlichen oder schriftlichen Gebotes bestätigt der Bieter, die Versteigerungsbedingungen zur Kenntnis genommen zu haben und anzuerkennen. Der Versteigerer: Daniel Schramm Für unsere Auktion 81 am 20. Mai 2017 übernehmen wir ab sofort bis Ende März 2017 Wertvolle Bücher. Autographen Alte und Moderne Kunst Wir bitten um vorherige Einsendung von Listen oder telefonische Vereinbarung. Für unser Lager kaufen wir ständig: Geschlossene Bibliotheken und wertvolle Bücher, Alte und Moderne Kunst. Wir bitten um Angebote. Antiquariat Schramm Kiel. Dänische Straße 26 Telefon: (0431) Telefax: (0431) info@antiquariat-schramm.de Druckerei: A.C. Ehlers Kiel Fotos & Layout: Uta Jürgens

179 109

180

Historiker Staatswissenschaftler

Historiker Staatswissenschaftler Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Friedrich Ludwig Georg von Historiker Staatswissenschaftler

Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt

Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt Angebotsliste Antiquariat Bücherlöwe zum 4. Braunschweiger Antiquariatsmarkt 1. ILLUSTRIERTE BÜCHER Hesse, Hermann: Buchstaben. Mit 8 aquarellierten Kalligraphien von Karlgeorg Hoefer. Abdruck des Gedichtes

Nachlass Maximilian von Neumayr ( )

Nachlass Maximilian von Neumayr ( ) Nachlass Maximilian von Neumayr (1808-1881) Vorbemerkung: Der Nachlass von Max von Neumayr wurde Ende 2012 aus Privatbesitz zusammen mit den NL Klemens von Neumayr und Ludwig von Neumayr in die Staatliche

Rudolf W. L. Jacobs Ein neu entdecktes Selbstbildnis des Hofmalers Paul Emil JACOBS

Rudolf W. L. Jacobs Ein neu entdecktes Selbstbildnis des Hofmalers Paul Emil JACOBS Rudolf W. L. Jacobs Ein neu entdecktes Selbstbildnis des Hofmalers Paul Emil JACOBS In der Kunstgalerie Teeuwisse in Berlin wurde in einem Katalog Selected Prints VII, Jg. 2009, ein Bildnis von unserem

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

DEUTSCHE MÜNZEN

Signatur: Ms. Ff. J. I. v. Gerning. Bibliogr.Quellen: Schrotzenberger: Francofurtensia StB Ffm, Kat. der Abt. Ffm., Bd. 2.

Signatur: Ms. Ff. J. I. v. Gerning. Bibliogr.Quellen: Schrotzenberger: Francofurtensia StB Ffm, Kat. der Abt. Ffm., Bd. 2. 2 Name: G E R N I N G Vornamen: Johann Isaak von Beruf: Rechtsgelehrter, Diplomat, Dichter, landgräfl. hess. Geheimrat Lebenszeit: 14.11.1767 21.02.1837 Biogr.Quelle: Nassauische Lebensbilder. Bd. 5. 1955,

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

Antiquariatskatalog Gesammelte Werke Radebeul

Antiquariatskatalog Gesammelte Werke Radebeul Antiquariatskatalog Gesammelte Werke Radebeul R 0091 Angebot ohne Gewähr, Zwischenverkauf vorbehalten! Preise inklusive Mehrwertsteuer. (In der Regel sind es Einzelstücke, bei wenigen gibt es mehrere Exemplare.

Gertrud von Le Fort ( )

Gertrud von Le Fort ( ) Gertrud von Le Fort (1876-1971) Nachlass Standort: Universitätsbibliothek Heidelberg Signatur: Heid. Hs. 3653 Inhaltsverzeichnis Signatur: Inhalt Heid. Hs. 3653, 1 Vorlesung von Prof. Ernst Troeltsch über

Staatsarchiv Hamburg 622-1/85. Refardt. Findbuch. Geschäftsakte:

Staatsarchiv Hamburg 622-1/85. Refardt. Findbuch. Geschäftsakte: 622-1/85 Refardt Findbuch Geschäftsakte: 218-62 Inhaltsverzeichnis Vorwort II Refardt, Johann Friedrich Carl, Kaufmann (1800-1871) 1 Refardt, Johann Friedrich Carl, Senator (1843-1917) 1 Refardt, Carl

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Ludwig Justi Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Friedrich der Große - König von Preußen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Friedrich der Große - König von Preußen Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Lernwerkstatt: Friedrich der Große - König von Preußen Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Ab 7. Schuljahr E.

Karl Freiherr von Fritsch

Karl Freiherr von Fritsch Archiv für Geographie Findbuch Karl Freiherr von Fritsch (1838 1906) - 2 - Fritsch, Karl Georg Wilhelm von (1838 1906) * 11.11.1838 Weimar 9.1.1906 Goddula bei Merseburg Hochschul-Professor für Geologie

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Max Albert Wilhelm Historiker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische

ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische amerikanischen Amt an An andere anderen anderer anderes

Wortformen des Deutschen nach fallender Häufigkeit:

Wortformen des Deutschen nach fallender Häufigkeit: der die und in den 5 von zu das mit sich 10 des auf für ist im 15 dem nicht ein Die eine 20 als auch es an werden 25 aus er hat daß sie 30 nach wird bei einer Der 35 um am sind noch wie 40 einem über einen

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Inhalt. Vorwort Themen und Aufgaben Rezeptionsgeschichte Materialien Literatur

Inhalt. Vorwort Themen und Aufgaben Rezeptionsgeschichte Materialien Literatur Inhalt Vorwort... 4... 6 1.1 Biografie... 6 1.2 Zeitgeschichtlicher Hintergrund... 12 1.3 Angaben und Erläuterungen zu wesentlichen Werken... 18 2. Textanalyse und -interpretation... 19 2.1 Entstehung

Archiv für Geographie. Findbuch. Hans Fischer ( )

Archiv für Geographie. Findbuch. Hans Fischer ( ) Archiv für Geographie Findbuch Hans (1860 1941) , Hans (1860 1941) * 13.6.1860 Bautzen 1.5.1941 Leipzig Kartograph K 204 1880 Reifeprüfung am König-Albert-Gymnasium in Leipzig, anschl. Studium der Geographie

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Tafeln 1-8 Die Kürassier- und Schweren Reiter-Regimenter der alten Armee. Feldgrau, 6. Jahrgang 1958, Sonderheft 10 Regiment der Gardes du Corps Tafel 9: Friedrich

Ferdinand Freiherr von Richthofen

Ferdinand Freiherr von Richthofen Archiv für Geographie Findbuch Ferdinand Freiherr von (1833 1905) , Ferdinand Freiherr von (1833 1905) Lebenslauf - geb. 05.05.1833 in Carlsruhe/Oberschlesien - Studium der Naturwissenschaften, insb. der

Bestand C Nachlass Alexander Ecker bearbeitet von Agata Chojnacka

Bestand C Nachlass Alexander Ecker bearbeitet von Agata Chojnacka UNIVERSITÄTSARCHIV DER ALBERT-LUDWIGS-UNIVERSITÄT FREIBURG I. BR. Bestand C 0120 Nachlass Alexander Ecker 1808-1892 bearbeitet von Agata Chojnacka 2005 Universitätsarchiv der Albert-Ludwigs-Universität,

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 655 Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Bayerns Könige privat

Bayerns Könige privat Karl Eduard Vehse Bayerns Könige privat Bayerische Hofgeschichten Herausgegeben von Joachim Delbrück Anaconda Vehses Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation (48 Bände), Vierte Abteilung (Bd.

Staatsarchiv Hamburg 622-1/284. Claudius. Findbuch

Staatsarchiv Hamburg 622-1/284. Claudius. Findbuch 622-1/284 Claudius Findbuch Inhaltsverzeichnis Vorwort II Archivguteinheiten 1 622-1/284 Claudius Vorwort I. Biografische Notiz Matthias Claudius (1740-1815) wirkte als Journalist und Schriftsteller 1768-1776

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

Ihre Fachkräfte von morgen nutzen FuturePlan! Sie auch?

Ihre Fachkräfte von morgen nutzen FuturePlan! Sie auch? Ihre Fachkräfte von morgen nutzen FuturePlan! Sie auch? Der futureplan Semesterplaner Zeigen Sie den Fachkräften von morgen, was Sie als Arbeitgeber auszeichnet und nutzen Sie unseren Semesterplaner für

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Karl Kirchenhistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Heid. Hs Nachlass Emil Lask

Heid. Hs Nachlass Emil Lask 3820 Nachlass Emil Lask 1875-1915 Professor der Philosophie in Heidelberg Gliederung: [Auf der Grundlage eines 1997 in der Universitätsbibliothek Heidelberg erstellten Kataloges zum Nachlass Emil Lask.

Die, Witteisbacher in Lebensbildern

Historiker Staatswissenschaftler Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Adolf Friedrich Johann Historiker Staatswissenschaftler Berlin

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Willy Historiker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

ORATORIUM UND PASSION

ORATORIUM UND PASSION GÜNTHER MASSENKEIL ORATORIUM UND PASSION Mit 64 Notenbeispielen und 56 Abbildungen Teil 1 LAABER VORWORT 1 Abkürzungsverzeichnis 2 Bibliothekssigel 2 EINLEITUNG 5 KAPITEL I Dm PASSION BIS ZUM 17. JAHRHUNDERT

Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland. Findbuch. Sammlung Petersen

Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland. Findbuch. Sammlung Petersen Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland Findbuch Sammlung Petersen 8SL 016 bearbeitet von Lena Wörsdörfer 2004 Inhaltsverzeichnis I. Vorwort 01. Biografisches 01.01. Fotos 01.02. Grußkarten 01.03.

Inhaltsverzeichnis. Vorwort Benutzerhinweise Briefe

Inhaltsverzeichnis. Vorwort Benutzerhinweise Briefe 5 Inhaltsverzeichnis Vorwort..................................... 17 Benutzerhinweise............................... 22 Briefe 1. Peters (C. F. Peters), 3. Januar 1871............. 29 2. *Dorothea Brockhaus,

Nachlass Stefi Geyer

Nachlass Stefi Geyer Nachlass Stefi Geyer Verzeichnis Zentralbibliothek Zürich Musikabteilung Mus NL 4 G94-17068 Inhaltsverzeichnis Biographie... 3 Musikdrucke... 4 Musikhandschriften... 5 Nichtmusikalische Handschriften...

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Georg Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

61. Jahrgang. Der kleine hinkende. Hunsrücker Bote. Für die Rheinprovinz Auf das Jahr nach Chri` Geburt

61. Jahrgang. Der kleine hinkende. Hunsrücker Bote. Für die Rheinprovinz Auf das Jahr nach Chri` Geburt 61. Jahrgang Der kleine hinkende Hunsrücker Bote Für die Rheinprovinz Auf das Jahr nach Chri` Geburt 1900 Welches ein Gemeinjahr von 365 Tagen i` (Meridian von Köln) Nach den Materialien des königl. Preußi

erstellt von musicamigrans.de - Universität Leipzig Basisdaten

erstellt von musicamigrans.de - Universität Leipzig Basisdaten Basisdaten Namensgebung Anzeigename Kloss, Carl Johann Christian andere Schreibweisen Geschlecht Nationalität Kloß, Karl Johann Christian Kloß, Carl männlich Primäre Nationalität deutsch Lebensdaten Geburtsdatum

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein Tafeln 1 2: Alfred Arent. Geschichte der preußischen Ulanen von ihren ersten Anfängen bis auf die Gegenwart; Köln 1893 1. Garde-Ulanen-Regiment Tafel 3: Tafel 4: Altwig

»denn ich werde mich freuen, Vater zweier Künstler zu sein«

»denn ich werde mich freuen, Vater zweier Künstler zu sein« »denn ich werde mich freuen, Vater zweier Künstler zu sein« .' Die Künstlerfamilie Winterhalter Ein Briefwechsel Zusammengestellt und kommentiert von Hubert Mayer Herausgegeben vom Landkreis Waldshut G.

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Heinrich Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

GELEHRTE MÖNCHE IM KLOSTER RHEINAU Inkunabeln, Drucke und Handschriften

GELEHRTE MÖNCHE IM KLOSTER RHEINAU Inkunabeln, Drucke und Handschriften GELEHRTE MÖNCHE IM KLOSTER RHEINAU Inkunabeln, Drucke und Handschriften 21. August 2009 bis 27. Februar 2010 Montag bis Freitag 13 17 Uhr, Samstag 13 16 Uhr Zentralbibliothek Zürich, Predigerchor, Predigerplatz

Teil 1: Abbildungen Brahms'

Teil 1: Abbildungen Brahms' Nr. 10010 (ABH 1.7.1, 32) Photographie einer Zeichnung im Kabinettformat, o. O., 1853 (nach einer Zeichnung von Jean Joseph Bonaventure Laurens) Provenienz unbekannt 10, 7 x 16, 6 cm, Bildmaße: 9, 9 x

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Gerhard I. Graf von Holstein und in Schauenburg, * um 1230, 21.2.1290 Itzehoe. Genealogie V Gf. Adolf IV. v. H. ( 1261, s. NDB I); M Hedwig v. d. Lippe ( um

HEINES BEGRIFF DER GESCHICHlE

HEINES BEGRIFF DER GESCHICHlE HEINES BEGRIFF DER GESCHICHlE Heine-Studien Herausgegeben von Joseph A. Kruse Heinrich-Heine-Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf Ortwin Lämke HEINES BEGRIFF DER GESCHICHTE Der Journalist Heinrich

Schaumburger Profile

Schaumburger Profile Schaumburger Profile SCHAUMBURGER STUDIEN Im Auftrag der Historischen Arbeitsgemeinschaft für Schaumburg herausgegeben von Stefan Brüdermann Band 73 Schaumburger Profile Ein historisch-biographisches Handbuch

Braun, Kurt: Das Reserve-Infanterie-Regiment 104 im Weltkriege. Mit Hilfe der Kriegstagebücher zusammengestellt. Mit 6 Karten, Leipzig 1921.

Braun, Kurt: Das Reserve-Infanterie-Regiment 104 im Weltkriege. Mit Hilfe der Kriegstagebücher zusammengestellt. Mit 6 Karten, Leipzig 1921. Literatur Infanterie-Formationen Albrecht, Otto: Das Kgl. Sächs. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 25 im Weltkriege (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Sächsische Armee, H. 37), Dresden 1927. Anspach,

Verzeichnis der Briefe

Verzeichnis der Briefe Verzeichnis der Briefe VII Verzeichnis der Briefe Vorbemerkung... V 1039. An Joachim Gottsche von Moltke, 7. Januar 1767... 1 1040. Von Christiane Caroline Lucius, 19. Januar 1767... 2 1041. An Peter Hohmann,

Siegelsbach in früheren Zeiten

Siegelsbach in früheren Zeiten Siegelsbach in früheren Zeiten verlag regionalkultur Ländliches Leben 1 Titel: Herausgeber: Initiiert wurde der Bildband durch: Texte: Herstellung: Satz: Umschlaggestaltung: Endkorrektur: Siegelsbach in

Gurk, Paul Laubenkolonie Schwanensee. Ravensburg: Verlag Peter Selinka, 1987, 212 S. * 22 x 13,5 ill. OLn. m. OSU # gutes Ex.

Gurk, Paul Laubenkolonie Schwanensee. Ravensburg: Verlag Peter Selinka, 1987, 212 S. * 22 x 13,5 ill. OLn. m. OSU # gutes Ex. Utopica Verlag und Versandantiquariat Postfach 1122 Hopfenstr. 6 D-96173 Oberhaid Tel.: 09503-5336 Fax: 09503-5338 E-mail: mail@utopica.de Homepage: www.utopica.de Sonderliste: Paul Gurk Von allen angebotenen

Gliederung Stammbäume Darstellungen zur Familiengeschichte Allgemeines R. de Marées Georg de Marées (Hofmaler)

Gliederung Stammbäume Darstellungen zur Familiengeschichte Allgemeines R. de Marées Georg de Marées (Hofmaler) Gliederung 1.1. Stammbäume 1.2. Darstellungen zur Familiengeschichte 1.2.1. Allgemeines 1.2.2. R. de Marées 1.2.3. Georg de Marées (Hofmaler) 1.3. Auszüge aus amtlichen Registern 2. Dokumente zu einzelnen

Humboldt. Alexander von. Die Entdeckung der Neuen Welt. Insel 98,- Subskriptionspreis

Humboldt. Alexander von. Die Entdeckung der Neuen Welt. Insel 98,- Subskriptionspreis Alexander von Die Entdeckung der Neuen Welt Subskriptionspreis 98,- Ich bestelle die Ausgabe Alexander von. Die Entdeckung der Neuen Welt zum Subskriptionspreis bei der Buchhandlung (Stempel / Adresse

Johann Wolfgang Goethe

Johann Wolfgang Goethe Johann Wolfgang Goethe Vita: 1749 Am 28. August wird Johann Wolfgang Goethe in Frankfurt am Main geboren als Sohn des Kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe und seiner Frau Catharina Elisabeth, geb. Textor.

Alexander Tcherepnin

Alexander Tcherepnin ZENTRALBIBLIOTHEK ZÜRICH Musikabteilung Nachlassverzeichnis Alexander Tcherepnin (1899 1977) Mus NL 107 Inhaltsverzeichnis Biographie 3 Kompositionen (Skizzenhefte) 4 Kompositionen (Reproduktionen und

Inhalt. Vorwort Themen und Aufgaben Rezeptionsgeschichte Materialien Literatur Inhalt Vorwort... 5 1. Heinrich von Kleist: Leben und Werk... 7 1.1 Biografie... 7 1.2 Zeitgeschichtlicher Hintergrund... 16 1.3 Angaben und Erläuterungen zu wesentlichen Werken... 19 2. Textanalyse und

Jahrbuch des Staatlichen Instituts für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz

Jahrbuch des Staatlichen Instituts für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz Jahrbuch des Staatlichen Instituts für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz 2003 Herausgegeben von Günther Wagner Verlag J.B. Metzler Stuttgart Weimar 3 INHALT Vorwort......................................................

Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland

Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland Berlin 2000 Ehemaliges Deutsches Bibliotheksinstitut Inhalt Einführung 9 Hinweise 10 Literatur 10 Aufbau und Inhalt 11 Abkürzungen 12 Nachlassverzeichnis 15

Geschichte der Zauberpossen

Geschichte der Zauberpossen Gotthilf Weisstein Geschichte der Zauberpossen in Spemanns goldenes Buch des Theaters Herausgegeben unter Mitwirkung von Prof. Dr. Rudolph Gnée, Max Grube, Dr. Robert Hessen, Dr. Paul Lindau, Victor Ottmann,

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE Band 16 Briefe des Jahres 1864 herausgegeben von Martin Dürrer Redaktionelle Mitarbeit Isabel Kraft BREITKOPF & HARTEL WIESBADEN LEIPZIG PARIS Inhaltsverzeichnis Vorwort

6.2 Das Titelblatt. Abb. 1: Titelblatt des Rechenbuchs von M. Ch. Pescheck aus dem Jahre 1732, Format: Klein - Oktav (8,5 cm x 16,5 cm)

6.2 Das Titelblatt. Abb. 1: Titelblatt des Rechenbuchs von M. Ch. Pescheck aus dem Jahre 1732, Format: Klein - Oktav (8,5 cm x 16,5 cm) 6.2 Das Titelblatt Das erste bedruckte Blatt in einem Rechenbuch nach dem Schmutztitel oder dem Vorsatzblatt (Schmutzblatt), das mit der Vorderdecke des Einbandes und dem Buchblock verleimt wird, ist in

Kinderbücher. Preise in Euro inkl. Umsatzsteuer Angebot ist freibleibend

Kinderbücher. Preise in Euro inkl. Umsatzsteuer Angebot ist freibleibend Kinderbücher (Adelung, J.C.). Unterweisung in den vornehmsten Künsten und Wissenschaften zum Nutzen der Schulen. 3. verm. u. verb. Auflage. Leipzig, Hertel, 1777. XIV, 457 S., 1 Bl. Mit 61 Kupfertafeln

Beruf: Arzt (Medizinalrat), Satiriker Lebenszeit: Signatur: Ms.Ff.J.Ch.Ehrmann

Beruf: Arzt (Medizinalrat), Satiriker Lebenszeit: Signatur: Ms.Ff.J.Ch.Ehrmann Name: EHRMANN Vornamen: Johann Christian Beruf: Arzt (Medizinalrat), Satiriker Lebenszeit: 1749 1827 Biogr. Quellen: Deutsches Biographisches Archiv, WEBIS-online Besitzer: Signatur: Ms.Ff.J.Ch.Ehrmann

Kultur im Postkartenbild Band 5. Otto May. Franz Schubert. Seine Zeit und seine Lieder im Postkartenbild

Kultur im Postkartenbild Band 5. Otto May. Franz Schubert. Seine Zeit und seine Lieder im Postkartenbild Kultur im Postkartenbild Band 5 Otto May Franz Schubert Seine Zeit und seine Lieder im Postkartenbild Published by Verlag Franzbecker Hildesheim 2017 Verlag Franzbecker, Hildesheim ISBN 978-3-88120-939-7

Inventare der Akten des Reichskammergerichts

Inventare der Akten des Reichskammergerichts 1 Inventare der Akten des Reichskammergerichts 1 Repertorium der Akten des ehemaligen Reichskammergerichts im Staatsarchiv Koblenz, hg. von der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, bearb. von Otto Graf

Nachlass Georg Rosen Slg 34

Nachlass Georg Rosen Slg 34 Nachlass Georg Rosen Slg 34 39 Archiv-Einheiten. Georg Rosen (geb. 21.9.1820 in Detmold, gest. 30.10.1891 in Detmold), Sohn von Friedrich Ernst Ballhorn-Rosen, Orientalist, Diplomat und preußischer Generalkonsul

- siehe Nr. 26 (Plauen)

- siehe Nr. 26 (Plauen) 52. Karl Franz RÖDEL, Gerbergeselle in Oelsnitz 1 o-o 53. Johanna Catharina Friedericke CARL, Tochter des verstorbenen Meister Christian Friedrich Karl, gewesener Einwohner und Hufschmied in Ottengrün

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

Der Familienkreis Friedrich Heinrich Jacobi und Helene Elisabeth von Clermont Bildnisse und Zeitzeugnisse. Jan Wartenberg

Der Familienkreis Friedrich Heinrich Jacobi und Helene Elisabeth von Clermont Bildnisse und Zeitzeugnisse. Jan Wartenberg Der Familienkreis Friedrich Heinrich Jacobi und Helene Elisabeth von Clermont Bildnisse und Zeitzeugnisse Jan Wartenberg Jan Wartenberg DER FAMILIENKREIS FRIEDRICH HEINRICH JACOBI UND HELENE ELISABETH

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Michael Historiker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

Wagneropern - Auszüge aus den Spielplänen deutschsprachiger Opernhäuser. 31. Oktober 2004 (NP) Dresden 5./7./11. Mai 2005

Wagneropern - Auszüge aus den Spielplänen deutschsprachiger Opernhäuser. 31. Oktober 2004 (NP) Dresden 5./7./11. Mai 2005 RICHARD WAGNER VERBAND BERLIN-BRANDENBURG E.V. Aktuelles zu Richard Wagner Nr. 9 Wagneropern - Auszüge aus den Spielplänen deutschsprachiger Opernhäuser NP: Neuproduktion Oper Stadt Termin Die Feen Kaiserslautern

G. C. Friedrich Lisch ( )

G. C. Friedrich Lisch ( ) G. C. Friedrich Lisch (1801-1883) Schweriner Nachlaß und Briefe in auswärtigen Institutionen Findbuch zum Bestand 10.9-L/6 bearbeitet von Elsbeth Andre, Brigitta Steinbruch und Karl-Heinz Steinbruch Landeshauptarchiv

PD Dr. Frank Almai Epochenschwellen im Vergleich: 1550, 1720, 1800, 1900

PD Dr. Frank Almai Epochenschwellen im Vergleich: 1550, 1720, 1800, 1900 Institut für Germanistik Professur für Neuere deutsche Literatur und Kulturgeschichte : 1550, 1720, 1800, 1900 9. Vorlesung: Block III: 1800: Klassik und Romantik III Gliederung 2.2 Romantik und Wissenschaft

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Ginzkey, Franz Karl Maria (Pseudonym Daniel Allerheim, Heinrich Hege) Schriftsteller, * 8.9.1871 Pola, 11.4.1963 Wien. (katholisch) Genealogie V Franz (1826

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Karl Gottlieb Jurist Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen

BASKETBALL WK II JUNGEN VORRUNDE

BASKETBALL WK II JUNGEN VORRUNDE BASKETBALL WK II JUNGEN VORRUNDE Gruppe A 1 148 Sportgymnasium Jena "Joh. Chr. Fr. GutsMuths" Thüringen 2 141 Integr. Gesamtschule Franzsches Feld Braunschweig Niedersachsen 3 137 Hermann-Böse-Gymnasium

Na 052 Olga vom Stein

Na 052 Olga vom Stein Findbuch RS 3.2.0 Bestand Na 052 Olga vom Stein 1888 1977 31 AE Solingen 2011 Inhaltsverzeichnis Vorwort II 1. Persönliche Unterlagen 1 2. Briefe 2 3. Lebenserinnerungen 3 4. Gedichte 4 5. Familiengeschichte