Montageanleitung. Pylonenhöhenverstellung

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Montageanleitung. Pylonenhöhenverstellung"

Transkript

1 Montageanleitung Pylonenhöhenverstellung für interaktive Whiteboards und Sanyo PLC XL 50/51 Ausführung: mobil Nr Ausführung: Wandmontage Nr D

2 Pylonenhöhenverstellung Mobil Nr Lieferumfang Zwei fertig vormontierte, natureloxierte Pylonen, Standardhöhe ca. 179 cm, inkl. obere Pylonenabdeckungen Ein Boardrahmen mit durchgehender, vormontierter Ablage, vormontierter Abdeckung am unteren U-Profil und 4 x M8 Sperrzahnmutter Ein vormontiertes Fahrgestell 1 Montagesatz für die Befestigung der Pylonen im Fahrgestell: 12 selbstschneidende Schrauben (Ø 4,8 x 19 mm), 2 Sechskantschrauben (M8 x 50 mm), 2 selbstsichernde Mutter M8, 2 Unterlegscheibe groß Projektor-Halterungssystem komplett bestehend aus: Tragarm, Schiebeplatte und Projektoraufnahme (Schiebeplatte und Projektoraufnahme sind vormontiert. 4 Unterlegscheiben klein für Beamerbefestigung Kabelklemme für Rahmenrückseite mit selbstschneidender Schraube Montagesatz für Halteschienen des Boards (2 x 5 selbstschneidende Schrauben) Gesamt: 23 Selbstbohrschraube 2 Sechskantschraube M8x60 2 Sicherungsmutter M8 4 Sperrzahnmutter M8 2 Unterlegscheibe groß 4 Unterlegscheibe klein 1 Kabelklemme 2

3 Montageablauf 1. Fahrgestell auf ebenen Boden stellen (ggf. mit Wasserwaage ausrichten) 2. Pylonen rechts und links in den Aufnahme-Schuh stecken und senkrecht mit einer Wasserwaage ausrichten. Die Bodenplatte, die in den Pylonen bereits vormontiert ist, mit der mitgelieferten Durchgangsschraube (M8) und selbstsichernde Mutter M8 mit dem Fahrgestell verschrauben. Anschließend den Aufnahme-Schuh mit der Pylone verschrauben (rechts und links der Pylonen je 3 Stück selbstschneidende Schrauben), die Löcher im Aufnahme-Schuh sind vorgebohrt (Abb. 1). Abb Nachdem jetzt beide Pylonen sicher stehen, wird der Boardrahmen mit den 4 Gewindestiften am Rahmen vorsichtig in die 4 Langlöcher der Führungswagen eingesetzt (Abb. 2). Achtung: Beim Einsetzen des Tafelblattes nicht zu stark drücken oder verkanten, damit die Laufräder nicht beschädigt werden. Abb. 2 3

4 4. Den Boardrahmen mit den Muttern M8 sichern und handfest anschrauben. Abb Den Boardrahmen mit der Wasserwaage ausrichten und die Muttern mit einem Ring/Gabelschlüssel SW13 festziehen. 6. Die beim Board beiliegenden Halteschienen, entsprechend der Bohrbildzeichnung (Abb. 4a), mit Ø 5 bohren und am Boardrahmen mit 5 Bohrschrauben je Seite nach der Zeichnung (Abb. 4b) anschrauben. Abb. 4a Abb. 4b 4

5 Abb Auf der Rückseite des Boardrahmens (Abb. 6) kann nun an der vorgebohrten Stelle die Kabelschelle mittels einer selbstschneidenden Schraube befestigt werden. Abb Board in die Halteschienen heben und oben mit je 2 Schrauben fixieren. Die Schrauben sind im Lieferumfang des Boards enthalten (Abb. 7). 9. Tragarm in die vorgesehenen Rohre am Beamerrahmen einschieben (Rohr in Rohr). Höhe (Abb. 8) auf ca. 35 cm einstellen. Abb. 7 Abb. 8 5

6 Abb. 9 Abb Beamer mit den mitgelieferten Schrauben und den Unterlegscheiben klein an der Projektoraufnahme befestigen (Abb. 9/10) 11. Schiebeplatte, Projektoraufnahme und Projektor auf den Tragarm schieben und auf ca. 20 cm Tiefe (Abb. 11) einschieben. 12. Feinjustage mit Hilfe der Sternschrauben an Schiebeplatte und Projektoraufnahme und den Möglichkeiten des Beamers (Abb. 11) Abb cm 6

7 Abb. 12 7

8 Pylonenhöhenverstellung Wandmontage Nr BEACHTE: Das mitgelieferte Montagematerial entspricht einer Montage an festen Stein- oder Betonwänden und normalem Fußbodenaufbau. Bei der Montage müssen die Wandbeschaffenheit und der Fußbodenaufbau vor Ort beachtet werden. Es ist der Situation vor Ort entsprechendes Montagematerial zu verwenden. Montagearbeiten müssen durch in der Montage kundige Personen durchgeführt werden. Bei Fragen zur Installation melden Sie sich bitte bei uns. Lieferumfang Zwei fertig vormontierte, natureloxierte Pylonen, Standardhöhe ca. 290 cm Ein Boardrahmen mit durchgehender, vormontierter Ablage und 4 x M8 Sperrzahnmutter Zwei Montagewinkel mit Montagematerial zur oberen Wandbefestigung Montagematerial bestehend aus: 4 Dübel (Ø 12 mm), 4 Schrauben (8 x 80 mm), 4 Unterlegscheiben groß und 4 selbstschneidende Schrauben (Ø 4,8 x 19 mm) 1 Montagesatz zur Bodenbefestigung Montagesatz bestehend aus: 2 Dübel (Ø 6 mm) und 2 Schrauben (5 x 45 mm) Projektor-Halterungssystem komplett bestehend aus Tragarm, Schiebeplatte und Projektoraufnahme (Schiebeplatte und Projektoraufnahme sind vormontiert). 4 Unterlegscheiben klein für Beamerbefestigung Kabelklemme für Rahmenrückseite mit selbstschneidender Schraube Montagesatz für Halteschienen des Boards (2 x 5 selbstschneidende Schrauben) Gewichte für Gewichtsausgleich: 1 x 6,5 kg, 1 x 1,0 kg und 1 x 0,5 kg Gesamt: 2 Montagewinkel, 4 Dübel (Ø12), 4 Schrauben (8 x 80), 4 Unterlegscheiben groß, 2 Dübel (Ø 6), 2 Schrauben (5 x 45), 4 Unterlegscheiben klein, 15 Stück Selbstbohrschraube, Gewichte (1 x ca. 6,5 kg, 1 x ca. 1,0 kg, 1 x ca. 0,5 kg), 4 M8 Sperrzahnmutter, 1 Kabelklemme Optionen Montageset für Leichtboardwand ( ) Zusätzliche Montagewinkel (bei Fußbodenheizung) 8

9 Montageablauf 1. Standort des interaktiven Boards im Raum festlegen, evtl. abgehängte Beleuchtungsmittel beachten. 2. Von der Boardmitte ausgehend jeweils links und rechts kleine Risslinien für den Pylonen- Außenabstand am Boden anzeichnen (Pylonenabstand außen 1628 mm, Abb. 24). Abb. 13 Abb Pylonen nun nacheinander montieren. Dazu die Pylonen aufstellen, mit Außenkante an den Bodenriss schieben und mit einer Wasserwaage senkrecht ausrichten. Anschließend den Montagewinkel oben auf die Pylonen schieben (ca. 80 mm Abstand zum oberen Pylonen-ende). Die Position der Bohrungen im Montagewinkel an der Wand anzeichnen. 4. Mit Steinbohrer, Durchmesser 12 mm, die Wandlöcher bohren. Verwenden Sie die mitgelieferten Dübel (Ø 12), Schrauben (8 x 80 mm) und Unterlegscheiben groß. Anschließend schrauben Sie den Montagewinkel an der Wand fest. (Abb. 13) 5. Pylone in Montagewinkel stellen, nochmals mit Wasserwaage ausrichten und mit den mitgelieferten, selbstbohrenden Schrauben seitlich in der Pylone befestigen. (Abb. 14) 6. Nach dem Ausrichten der Pylone, mit einem Steinbohrer (Ø 6 mm), durch das Loch in der Bodenplatte vorsichtig, leicht schräg bohren und Pylone am Boden verschrauben (Abb. 15) (2 Dübel Ø 6 mm und 2 Schrauben Ø 5 x 40 mm) Achtung: Bei Fußbodenheizung nicht in den Boden bohren, gleiche Montagewinkel (extra zu bestellen!) wie oben verwenden und Situation mit Auftraggeber vor Ort klären. Bei Fragen zur Installation melden Sie sich bitte bei uns. Abb. 15 9

10 7. Nachdem jetzt beide Pylonen sicher stehen, wird der Boardrahmen mit den 4 Gewindestiften am Rahmen vorsichtig in die 4 Langlöcher der Führungswagen eingesetzt. Achtung: Beim Einsetzen des Tafelblattes nicht zu stark drücken oder verkanten, damit die Laufräder nicht beschädigt werden (Abb. 16, 17, 18). Abb. 16 Abb. 18 Abb. 17 Abb Den Boardrahmen mit den Muttern M8 sichern und handfest anschrauben. 9. Den Boardrahmen mit der Wasserwaage ausrichten und die Muttern mit einem Ring/Gabelschlüssel SW13 festziehen. 10. Auf der Rückseite des Boardrahmens (Abb. 19) kann nun an der vorgebohrten Stelle die Kabelschelle mittels einer selbstschneidenden Schraube befestigt werden. 11. Die beim Board beiliegenden Halteschienen entsprechend der Bohrbildzeichnung mit Ø 5 (Abb. 20a) bohren und am Boardrahmen mit 5 Bohrschrauben je Seite nach der beigelegten Zeichnung anschrauben (Abb. 20b). 12. Board in die Halteschienen heben und oben mit je 2 Schrauben (diese sind im Lieferumfang des Boards enthalten) die Halteschiene mit dem Board verschrauben (Abb. 21) 10

11 13. Tragarm in die vorgesehenen Rohre am Beamerrahmen einschieben (Rohr in Rohr). Höhe (Abb. 22) auf ca. 35 cm einstellen. 14. Befestigung siehe Seite Gewichtsausgleich bei Bedarf durchführen (für das eno 2610 sind Gewichte beizulegen, um das System im Gleichgewicht zu halten). Hierzu werden die mitgelieferten Gewichte in das untere U-Profil des Boardrahmens eingelegt (Abb. 23) Abb. 21 Abb. 22 Abb. 20a Abb. 23 Abb. 20b 11

12 Abb / D / Änderungen vorbehalten Printed in Germany Kindermann GmbH Kindermannstr. 2 D Ochsenfurt Tel.: / 93-0 Fax: /

Montageanleitung für Geha Board Halterung zur Wandmontage, höhenverstellbar

Montageanleitung für Geha Board Halterung zur Wandmontage, höhenverstellbar Montageanleitung für Geha Board Halterung zur Wandmontage, höhenverstellbar bestehend aus: Bezeichnung Geha-Artikelnummer Gestell zur Wandmontage 50285569 Geha Board 80 50 286708 Nahdistanzprojekoren (wahlweise):

Mehr

HD-Mount 40 LCD Wandhalterung passend für HDTV 40, HDTV 40 Plus, HDTV 46 HD-Vision 40, HD-Vision 40 PVR Artikelnr.: 2020/2740 Montageanleitung

HD-Mount 40 LCD Wandhalterung passend für HDTV 40, HDTV 40 Plus, HDTV 46 HD-Vision 40, HD-Vision 40 PVR Artikelnr.: 2020/2740 Montageanleitung HD-Mount 40 LD Wandhalterung passend für HDTV 40, HDTV 40 Plus, HDTV 46 HD-Vision 40, HD-Vision 40 PVR Artikelnr.: 2020/2740 Montageanleitung Sehr geehrter Kunde, sehr geehrte Kundin, Sie haben sich für

Mehr

Inhaltsverzeichnis. Werkzeugliste...2. Verkettete Aufstellung mit Säulen

Inhaltsverzeichnis. Werkzeugliste...2. Verkettete Aufstellung mit Säulen Inhaltsverzeichnis Werkzeugliste...2 Verkettete Aufstellung mit Säulen Materialliste...3 Aufbauschritte...4 Sicherheitshinweis...6 Fußplatten, Ausleger...7 Stabilisierungsbleche...9 Aufstellung mit direkter

Mehr

Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang

Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang Es wird dringend empfohlen die Montagearbeiten für freistehende Handläufe von einer fachkundigen Montagefirma durchführen zu lassen. Ansonsten beachten Sie bitte,

Mehr

TV HALTERUNG UCH0110 MONATAGEANLEITUNG

TV HALTERUNG UCH0110 MONATAGEANLEITUNG TV HALTERUNG UCH0110 MONATAGEANLEITUNG VOR DER MONTAGE Beginnen Sie mit der Montage erst nachdem Sie die Montageanweisungen gelesen und verstanden haben. Befolgen Sie die Empfehlungen des Handbuchs bezüglich

Mehr

Aufstellanleitung/ Verkleidungsmontage

Aufstellanleitung/ Verkleidungsmontage Aufstellanleitung/ Verkleidungsmontage Pellet- Heizkessel Single E 10 - E 25 ESTEC EnergieSparTechnik GmbH & Co. KG Industriestraße 8 97483 Eltmann Tel: +49(0)9522 / 7089-0 Fax: +49(0)9522 / 708920 Made

Mehr

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN Herzlichen Glückwunsch zu Ihrem Kauf eines Engadins. Sie haben Sich für ein qualitativ hochwertiges Produkt entschieden, welches Ihnen viel Freude bereiten wird. Mit den nachfolgenden

Mehr

Montageanleitung. Falttore AL601F

Montageanleitung. Falttore AL601F Montageanleitung Falttore AL601F Sehr geehrter Kunde, Sie haben sich für ein Qualitätsprodukt entschieden. Wir können Ihnen versichern, dass wir bei der Entwicklung und der Produktion dieses Tores mit

Mehr

ACO Hochbau. Lichtschacht. Montageanleitungen zu den neuen ACO Aufstockelementen. für ACO Therm Lichtschächte

ACO Hochbau. Lichtschacht. Montageanleitungen zu den neuen ACO Aufstockelementen. für ACO Therm Lichtschächte ACO Hochbau Lichtschacht Montageanleitungen zu den neuen ACO Aufstockelementen für ACO Therm Lichtschächte Montage höhenverstellbares Aufstockelement auf Lichtschachtkörper Montage fixes Aufstockelement

Mehr

Montageanleitung für Gartenzäune

Montageanleitung für Gartenzäune Montageanleitung für Gartenzäune Einleitung Im Folgenden werden wir Ihnen zuerst zeigen, welche Materialien und Werkzeuge Sie für die Montage Ihres Gartenzauns brauchen und danach in fünf Schritten erklären,

Mehr

Montageanleitung Giardino-Alto und Giardino-Basso

Montageanleitung Giardino-Alto und Giardino-Basso Basel, 2.2.2008/ Vi,sg Montageanleitung Giardino-Alto und Giardino-Basso Der Giardino-Alto und Giardino-Basso kann auch von Nicht-Fachleuten mit handelsüblichem Werkzeug, Bohrmaschine und Wasserwaage montiert

Mehr

Heatepipe Vakuumröhrenkollektor. Montageanleitung

Heatepipe Vakuumröhrenkollektor. Montageanleitung Heatepipe Vakuumröhrenkollektor Montageanleitung Bitte unbedingt beachten: Der Solarentlüfter ist zwischen Kollektoranschluss und Vorlaufleitung (zum Speicher) zu montieren. Teilweise muss die Anlage mehrmals

Mehr

Montageanleitung. Projektor- und Beamer-Halterung

Montageanleitung. Projektor- und Beamer-Halterung Montageanleitung Projektor- und Beamer-Halterung VM-PR04 Artikel: 50502 Tragkraft maximal 10kg Technische Änderungen vorbehalten! Durch stetige Weiterentwicklungen können Abbildungen, Funktionsschritte

Mehr

Montageanleitung. Schiebesystem focus / swing / fino / ganzglas (Bodensystem) swing. fino. focus (System-Komponenten) ganzglas.

Montageanleitung. Schiebesystem focus / swing / fino / ganzglas (Bodensystem) swing. fino. focus (System-Komponenten) ganzglas. Montageanleitung (Bodensystem) Das aumsystem swing focus (System-Komponenten) fino ganzglas Technische Änderungen vorbehalten. Stand August 2007 Art.-Nr. 6XMBV011000000 Das aumsystem (Abbildung zeigt das

Mehr

Montage- und Bedienungsanleitung: TV-Halter solution art112 (5 Seiten)

Montage- und Bedienungsanleitung: TV-Halter solution art112 (5 Seiten) Montage- und Bedienungsanleitung: TV-Halter solution art112 (5 Seiten) I.) Montage des Möbelstückes (Zeitaufwand etwa 20 Minuten) 1) Legen Sie das Möbelstück flach auf den Boden, die Auslegearme nach rechts.

Mehr

Solarveranda Berlin Montageanleitung

Solarveranda Berlin Montageanleitung Kommission: Auftrag-Nr.: Solarveranda Berlin Technische Änderungen vorbehalten Montageanleitung 03-248 VI Ausführung mit zusätzlichen Dachfenstern (nicht im Grundpreis enthalten) Sehr geehrter Gartenfreund,

Mehr

Einstellplatte für die Wandmontage Modell POA-CH-EX06

Einstellplatte für die Wandmontage Modell POA-CH-EX06 Installationsanleitung Einstellplatte für die Wandmontage Modell POA-CH-EX06 Deutsch Inhaltsverzeichnis Sicherheitsanweisungen................................................ 1 Zubehörliste...........................................................

Mehr

Montageanleitung. - Schiebetür bio-top I -

Montageanleitung. - Schiebetür bio-top I - ALUMINIUM Gewächshaus Montageanleitung Stand 2/200 - Schiebetür bio-top I - Schritt : Prüfen Sie anhand der Tabelle die Vollständigkeit. Schiebetür: Pos. Querschnitt Benennung Checkliste Laufrollenprofil

Mehr

Montageanleitung für Konventionmobil PUR und SERVE

Montageanleitung für Konventionmobil PUR und SERVE Montageanleitung für Konventionmobil PUR und SERVE Konventionmobil PUR Art.-Nr. 109959 Konventionmobil SERVE Art.-Nr. 109958 Lieferumfang 8 x Schraube M6 x 16 8 x Schraube M8 x 16 8 x U-Scheibe M6 8 x

Mehr

Montageanleitung Deckenbaldachin mit dem LP 096 Halogenprojektor

Montageanleitung Deckenbaldachin mit dem LP 096 Halogenprojektor Montageanleitung Baldachin MDF oval Einzelteile Seilsystem Zugentlastung Montageanleitung Deckenbaldachin mit dem LP 096 Halogenprojektor Der Baldachin wird werkseitig mit den Zugentlastungen für die Lichtleitfasern

Mehr

Montageanleitung AlPro Terrassendachsystem

Montageanleitung AlPro Terrassendachsystem 1. Wandscharnierprofil anzeichnen und bohren Bohren Sie als Erstes das Wandscharnierprofil vor. Die Befestigung ist je nach Untergrund bauseits zu bestimmen. 2. Wandscharnierprofil an der Wand montieren

Mehr

Montageanleitung für Sichtschutzzäune

Montageanleitung für Sichtschutzzäune Montageanleitung für Sichtschutzzäune Einleitung Im Folgenden werden wir Ihnen zuerst zeigen, welche Materialien und Werkzeuge Sie für die Montage Ihres Sichtschutzzauns brauchen und danach in sechs Schritten

Mehr

Montageanleitung Typ 13 BS

Montageanleitung Typ 13 BS Montageanleitung Typ 13 BS Benötigte Werkzeuge Bohrmaschine mit diversen Stein- und HSS-Bohrern Wasserwaage diverse Kreuzschraubendreher Hammer Standard-Werkzeug Bei Fragen innerhalb Deutschland: 0 26

Mehr

HANDLAUF / EDELSTAHL TREPPENHANDLAUFHÖHE

HANDLAUF / EDELSTAHL TREPPENHANDLAUFHÖHE MATERIAL: 1.4301 ARTIEKLNR. CO-99459459 NR. 33 HANDLAUF / EDELSTAHL TREPPENHANDLAUFHÖHE Treppenhandläufe können in der Höhe so von der Geländerhöhe abweichen, sie sollten bequem benutzt werden können.

Mehr

Montageanleitung Überdachung

Montageanleitung Überdachung Seite Montageanleitung Überdachung AluMaRo E obere Kammer Hier vorbohren. Anbringen des Wandprofils - Bohren Sie in das Wandprofil von der Schnittkante aus ca. 00 mm und dann ca. alle 500 mm im Wechsel

Mehr

Montageanleitung ES-31 Volvo FH12/16 Globetrotter ab Bj. 2002

Montageanleitung ES-31 Volvo FH12/16 Globetrotter ab Bj. 2002 Montageanleitung ES-31 Volvo FH12/16 Globetrotter ab Bj. 2002 Lesen Sie bitte vor Montagebeginn diese Einbauanleitung genau durch. Nehmen Sie die Montage mit zwei Personen vor. Die Einbauzeit beträgt ca.

Mehr

MONTAGEANLEITUNG AUFHÄNGESYSTEM

MONTAGEANLEITUNG AUFHÄNGESYSTEM MONTAGEANLEITUNG AUFHÄNGESYSTEM Inhaltsverzeichnis 1 Einleitung 1. Einleitung 2 2. Montage Regalholm 3 3. Montage Hängelasche 3 4. Montage Spannstange 4 5. Montage Unterlegleiste 7 6. Montage Schiene 9

Mehr

AluTop-Geländer für TopLight

AluTop-Geländer für TopLight AluTop-Geländer für TopLight Montageanleitung 1. Geländerstäbe aufteilen und befestigen Die Geländerstäbe müssen entsprechend der Steigungszahl aufgeteilt werden. Die Befestigung der Geländerstäbe erfolgt

Mehr

Montage-Anleitung. für. Fensterläden aus Aluminium und Holz

Montage-Anleitung. für. Fensterläden aus Aluminium und Holz Jürgen Matt Dipl.Ing.(FH) Jürgen Matt, Dipl. Ing. (FH), Handel und Vertretung, Am Jinglingsberg 2, 77948 Friesenheim Am Jinglingsberg 2 77948 Friesenheim Tel.: +49 7821 / 921 3895 Fax.: +49 7821/ 921 3897

Mehr

MA_1995VA. Artikel-Nr. BEZEICHNUNG 1981va. Flansch D=86x10 für 1995VA Zapfen D40x30mm für 1995VA

MA_1995VA. Artikel-Nr. BEZEICHNUNG 1981va. Flansch D=86x10 für 1995VA Zapfen D40x30mm für 1995VA MA_995VA 3 3 5 5 6 7 6 0 9 7 Position Stück Artikel-Nr. BEZEICHNUNG 9va Wandbefestigung 3 VSG 6 mm VSG 6 aus xtvg mm /PVB Folie,5 mm 995-5KU KU-Scheibe zu 995va-5G-6 D=5xxmm 5 995-va Flansch D=6x0 für

Mehr

MONTAGEANLEITUNG - ÜBERDACHUNGEN AUS LEIMHOLZ

MONTAGEANLEITUNG - ÜBERDACHUNGEN AUS LEIMHOLZ MONTAGEANLEITUNG - ÜBERDACHUNGEN AUS LEIMHOLZ FÜR DEN WANDANBAU (MIT ABBUND) Montage Ihrer Überdachung SEITE 2 MONTAGE Sie möchten Ihr Carport nicht selbst montieren? Unser fachkundiges Montageteam montiert

Mehr

Montageanleitung VariNeo UP

Montageanleitung VariNeo UP 1. Wichtig für die Installation von VariNeo UP Seite 1 / 12 Inhaltsverzeichnis 1. Wichtig für die Installation von VariNeo UP Seite 1-2 2. Installation Seite 2-9 3. Nachstellen Seite 10-12 VariNeo UP für:

Mehr

V599 - Ritz. Senkrechtmarkisen Montageanweisung DU

V599 - Ritz. Senkrechtmarkisen Montageanweisung DU V99 - Ritz Senkrechtmarkisen Montageanweisung 992-0907DU Verpackungsinhalt 2 7 6 Verpackungsinhalt (Zeichnung ): Aufrollkasten mit Einbaumotor (Fernbedienung); 2 Abdeckung; Führungen; Reißverschlussführungen;

Mehr

Montageanleitung Innenbeschattung. Die Montage-/Bedienungsanleitung muss vor der Montage und der ersten Benutzung der Innenbeschattung

Montageanleitung Innenbeschattung. Die Montage-/Bedienungsanleitung muss vor der Montage und der ersten Benutzung der Innenbeschattung Markisen Montageanleitung Innenbeschattung Lesen der Montage-/ Bedienungsanleitung Die Montage-/Bedienungsanleitung muss vor der Montage und der ersten Benutzung der Innenbeschattung gelesen werden. Für

Mehr

Hinweis: Der Lieferzustand geht aus der beiliegenden Fertigungszeichnung hervor

Hinweis: Der Lieferzustand geht aus der beiliegenden Fertigungszeichnung hervor Montageanleitung HSW-GP Hinweis: Der Lieferzustand geht aus der beiliegenden Fertigungszeichnung hervor 1. Unterkonstruktion für Laufschiene und Montage der Laufschiene Die Laufschiene muss in ganzer Länge

Mehr

Montageanleitung LEINER CAPRI DIN für den Monteur

Montageanleitung LEINER CAPRI DIN für den Monteur für den Monteur LEINER CAPRI DIN 13561 Leiner GmbH Augsburger Straße 5 86497 Horgau Tel 0 82 94/2 92 0 Fax 0 82 94/2 92 39 www.leiner.de 06/2009 Version 2.2 Artikelnummer: S14001 Dokumentation: Leiner

Mehr

Montagehinweise für Fenstergitter zum Aufschrauben

Montagehinweise für Fenstergitter zum Aufschrauben Montagehinweise für Fenstergitter zum Aufschrauben Montage von Fenstergittern auf der Wand (mit Fensterbank/Fensterbrett): Benötigte Werkzeuge Wasserwaage Maßband Schlagbohrer Hammer Bleistift 1. Markierungen

Mehr

GLASBESCHLÄGE FERREMENTS POUR VITRAGES. Aweso Panorama Flex 380 Montageanleitung. Swiss Quality since 1929

GLASBESCHLÄGE FERREMENTS POUR VITRAGES. Aweso Panorama Flex 380 Montageanleitung. Swiss Quality since 1929 GLASBESCHLÄGE FERREMENTS POUR VITRAGES Aweso Panorama Flex 380 Montageanleitung Swiss Quality since 1929 Folgende Teile sind vormontiert In Laufschiene - Drehlager - Weiche - Unterlage (bei Höhenausgleich

Mehr

Montageanleitung Hängende Variante 30 FT/30 FN

Montageanleitung Hängende Variante 30 FT/30 FN Montageanleitung Hängende Variante 30 FT/30 FN Werkzeuge Bohrmaschine mit diversen Stein- und HSS-Bohrern Wasserwaage kleine Holzkeile diverse Kreuzschraubendreher Hammer Standardwerkzeug mehrere Holzklötze

Mehr

Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder

Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder Montageanleitung ECKLAFANT Verlängerungsset für 3 und 4 Fahrräder Entnehmen Sie den ECKLAFANT aus der Verpackung und legen den Träger mit der Unterseite nach oben auf einen Tisch oder eine ähnliche Unterlage.

Mehr

Bild 2 DORMA-Glas 800.52.054.6.32 Stand/Issue 02/03 Seite/Page 1/7

Bild 2 DORMA-Glas 800.52.054.6.32 Stand/Issue 02/03 Seite/Page 1/7 FSW Montageanleitung mit Laufschiene 75 x 72 mm 1. Unterkonstruktion und Montage der Laufschiene (Bild 1): Die Laufschiene muss in ganzer Länge (auch im Parkbereich) mit einer ausgerichteten Stahl- Unterkonstruktion

Mehr

Montage von Kellerfenstergittern auf der Außenwand (mit Fensterbank): Wasserwaage Maßband Schlagbohrer Hammer Bleistift

Montage von Kellerfenstergittern auf der Außenwand (mit Fensterbank): Wasserwaage Maßband Schlagbohrer Hammer Bleistift Montage von Kellerfenstergittern auf der Außenwand (mit Fensterbank): Benötigte Werkzeuge Wasserwaage Maßband Schlagbohrer Hammer Bleistift 1. Markierungen erstellen Nutzen Sie je nach Höhe ein Anlege-

Mehr

Montageanleitung für Doppelstabmatten

Montageanleitung für Doppelstabmatten Montageanleitung für Doppelstabmatten Einleitung Im Folgenden werden wir Ihnen zuerst zeigen, was Sie für die Montage Ihres Doppelstabmattenzaun Tores brauchen und danach in vier Schritten erklären, wie

Mehr

allgemeine Montage Hinweise:

allgemeine Montage Hinweise: allgemeine Montage Hinweise: Tel.: 05241-5044 - 0 Fax: 05241-5044 - 366 Kombination: 0005 Kombination: 0006 Kombination: 0008 Kombination: 0004 Kombination: 0003 Kombination: 0002 Stromversorgung, Antennenkabel

Mehr

Sockelleiste. Montageanleitung. 1. Befestigungsschellen montieren. b) Befestigungsschelle BASIC (F72002) und. a) Befestigungsschelle KOMFORT (F72001)

Sockelleiste. Montageanleitung. 1. Befestigungsschellen montieren. b) Befestigungsschelle BASIC (F72002) und. a) Befestigungsschelle KOMFORT (F72001) Sockelleiste Diese Montageanleitung beschreibt die Installation der Sockelleiste. Für die Installation der Anschlussarmatur bitte die jeweiligen Montageanleitungen beachten. F72001 KOMFORT F72005 KOMFORT

Mehr

Montageanleitung Sockel für DHL Paketkasten (Standversion)

Montageanleitung Sockel für DHL Paketkasten (Standversion) Montageanleitung Sockel für DHL Paketkasten (Standversion) Version 1.0 Impressum Alle Angaben dieser Aufbauanleitung wurden sorgfältig erarbeitet und geprüft, sie erfolgen jedoch ohne Gewähr. Die Anleitung

Mehr

Montageanleitung für TeamBoard Halterung, fahrbar und höhenverstellbar

Montageanleitung für TeamBoard Halterung, fahrbar und höhenverstellbar Montageanleitung für TeamBoard Halterung, fahrbar und höhenverstellbar bestehend aus: Bezeichnung Geha-Artikelnummer Bezeichnung Geha-Artikelnummer Gestell fahrbar mir 4 Lenkrollen 50 282 186 Nahdistanzprojekor

Mehr

/2004 DE/CH/AT

/2004 DE/CH/AT 6303 0751 03/004 DE/CH/AT Für das Fachhandwerk Montageanleitung Montagesatz für Wellplatten-Eindeckung Überdachmontage Bitte vor Montage sorgfältig lesen Vorwort Zu dieser Anweisung Die vorliegende Montageanleitung

Mehr

Aufbauanleitung Premium 1/9

Aufbauanleitung Premium 1/9 Inhaltsverzeichnis Seite 1. Beschlagsteile 2 2. Ansetzen der Bohrschablone 3 3. Montage der Beschläge und Türen 6 4. Montage der Schwallleisten 9 Aufbauanleitung Premium 1/9 1. Beschlagsteile Befestigungsdübel

Mehr

Montageanleitung Montagerahmen aus Aluminium und Edelstahl für Vakuumkollektoren WATT CPC 15

Montageanleitung Montagerahmen aus Aluminium und Edelstahl für Vakuumkollektoren WATT CPC 15 Montageanleitung Montagerahmen aus Aluminium und Edelstahl für Vakuumkollektoren WATT CPC 15 Für die Montage auf Flachdächern bzw. auf Dächern mit niedrigem Neigungswinkel dient ein separater Montagerahmen,

Mehr

Montageanleitung Duschen

Montageanleitung Duschen Montageanleitung Duschen INHALTSVERZEICHNIS 1. Allgemeines Seite 1 Tipps für die Montage Tipps zum Umgang mit Glas Beschichtung des Glases Wichtige Hinweise 2. Wandbefestigung Allgemeine Hinweise Seite

Mehr

1. Die Anlage besteht aus Holzwangen, Holzstufen, Pfosten, Geländerstäben und einseitigem Holzhandlauf.

1. Die Anlage besteht aus Holzwangen, Holzstufen, Pfosten, Geländerstäben und einseitigem Holzhandlauf. I. Vorbereitung 1. Die Anlage besteht aus Holzwangen, Holzstufen, Pfosten, Geländerstäben und einseitigem Holzhandlauf. Zur Vorbereitung der Montage die Teile auspacken und sortieren. Wangen auf dem Boden

Mehr

AUFBAU & MONTAGE MONTAGE ÜBUNGSBRETTER

AUFBAU & MONTAGE MONTAGE ÜBUNGSBRETTER AUFBAU & MONTAGE MONTAGE ÜBUNGSBRETTER Übungsbrett; nicht verstellbar Übungsbrett; höhenverstellbar 252 66 Wandmontage entsprechender Benutzerinformation entnehmen (liegt dem Befestigungssatz bei) Gestellmontage

Mehr

TabLines TSG Tablet Schutzgehäuse

TabLines TSG Tablet Schutzgehäuse TabLines TSG Tablet Schutzgehäuse Montageanleitung Lesen Sie unbedingt die Montageanleitung vor Montage - Installation - Inbetriebnahme! Dadurch schützen Sie sich und vermeiden Schäden an Ihrem Produkt.

Mehr

NewTec PRO Lieferumfang (siehe eigenes Beiblatt)

NewTec PRO Lieferumfang (siehe eigenes Beiblatt) NewTec PRO 200 Der NewTec Pro 200 bietet vor allem klanglich hervorragende Eigenschaften. Auch stärkste Kurzzeitspitzen verarbeitet er ohne zu verzerren und bietet dadurch eine atemberaubende Dynamik.

Mehr

Neubaukasten. RolaPlus. Fertigung Positionsbeschreibung

Neubaukasten. RolaPlus. Fertigung Positionsbeschreibung Positionsbeschreibung (1) Stirnhaube (2) Lagerschale (3) Mini-Kugellager (4) Gurtscheibe mit angespritzter Walzenkapsel (5) Achtkant-Stahlwelle (6) Verbindungsblende (7) Innen-/Außenblende (8) Revisionsdeckel

Mehr

Montageanleitung KeyRack

Montageanleitung KeyRack Montageanleitung KeyRack 1. Packen Sie vorsichtig das Bedienteil (kleinere Kiste) aus. 2. Vergleichen Sie den Inhalt der Lieferung mit dem Lieferschein. Sollte etwas fehlen, so teilen Sie uns bitte dies

Mehr

Flur-Kommode Wandfest

Flur-Kommode Wandfest Flur-Kommode Wandfest Materialliste 1 Leimholzplatte, Fichte (Deckel), 18 mm, 840 x 300 mm, 1 St. 2 Leimholzplatte, Fichte (Boden), 18 mm, 840 x 300 mm, 1 St. 3 Leimholzplatte, Fichte (Seiten), 18 mm,

Mehr

Montagesysteme Montageanleitung Flachdach Delta Wing

Montagesysteme Montageanleitung Flachdach Delta Wing Regenerative Energie- und Montagesysteme GmbH Montagesysteme Montageanleitung Flachdach Delta Wing Inhaltsverzeichnis/Sicherheitshinweise/Werkzeuge Sehr geehrter Kunde, wir freuen uns, daß Sie sich für

Mehr

Montageanleitung. Side-by-Side Kombination SBS

Montageanleitung. Side-by-Side Kombination SBS Montageanleitung Side-by-Side Kombination 211216 7085626-00 SBS... Allgemeine Sicherheitshinweise Inhalt 1 Allgemeine Sicherheitshinweise... 2 2 Aufstellmaße... 2 3 Side-by-Side Montage... 2 Gerätebezeichnung

Mehr

MONTAGEANLEITUNG. TERRANOS Netzlandschaften FÜR DEN BLAUEN ART.NR.: Inhaltsverzeichnis

MONTAGEANLEITUNG. TERRANOS Netzlandschaften FÜR DEN BLAUEN ART.NR.: Inhaltsverzeichnis MONTAGEANLEITUNG FÜR DEN BLAUEN ART.NR.: 95.200.020 Inhaltsverzeichnis 1 Montagepersonal und Werkzeuge...2 1.1 Personal...2 1.2 Werkzeuge...2 1.3 Stückliste...2 2 Fundament...3 2.1 Fundamenterstellung...3

Mehr

VORSICHT! M O N T A G E A N L E I T U N G für Flachdachcarport Typ AE 304 x 510, 125kg

VORSICHT! M O N T A G E A N L E I T U N G für Flachdachcarport Typ AE 304 x 510, 125kg VORSICHT! Lassen Sie die PVC-Dachplatten nicht im Stapel im Regen liegen (Gefahr von Brunnenschwärze) Es besteht die Gefahr, dass Wasser zwischen die Platten läuft und es sich dunkle Flecken bilden (keine

Mehr

Gartendusche Sommerregen. Ganz einfach Schritt für Schritt erklärt!

Gartendusche Sommerregen. Ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! Gartendusche Sommerregen Ganz einfach Schritt für Schritt erklärt!.. 3. Materialliste Allwetterholzbalken (Senkrechten), 70 x 70 mm,.0 mm, St. Allwetterholzbalken (Ausleger), 70 x 70 mm, 440 mm, St. 3

Mehr

VIESMANN. Montageanleitung. Modular-Divicon. Sicherheitshinweise. für die Fachkraft. Heizkreis-Verteilung

VIESMANN. Montageanleitung. Modular-Divicon. Sicherheitshinweise. für die Fachkraft. Heizkreis-Verteilung Montageanleitung für die Fachkraft VIESMANN Modular-Divicon Heizkreis-Verteilung Sicherheitshinweise Bitte befolgen Sie diese Sicherheitshinweise genau, um Gefahren und Schäden für Menschen und Sachwerte

Mehr

Montageanleitung. Kera trends

Montageanleitung. Kera trends Montageanleitung Kera trends SICHERHEITSHINWEISE WICHTIGE INFORMATIONEN Montage nur durch fachkundige Personen. Warnung: Bei fehlerhafter Montage besteht Gefahr! Prüfen, ob die Wand für die Montage geeignet

Mehr

FIX. Montageanleitung - Waschtisch Montageelemente Installation Guide - Washbasin assembly elements

FIX. Montageanleitung - Waschtisch Montageelemente Installation Guide - Washbasin assembly elements DE EN Montageanleitung - Waschtisch Montageelemente Installation Guide - Washbasin assembly elements Abmessungen / Dimensions 101 86 WimTec FIX WT - für EInlocharmatur 104 097 ohne Armaturenanschlusswinkel

Mehr

Bauanleitung für eine Motorrad-Hebebühne. copyright by

Bauanleitung für eine Motorrad-Hebebühne. copyright by Bauanleitung für eine Motorrad-Hebebühne Sicherheitshinweise für den Gebrauch der Hebebühne: - Die Rollen blockieren oder durch Unterlagen am wegrollen hindern. Erst dann das Motorrad aufschieben. - Das

Mehr

Thermalright AXP-100

Thermalright AXP-100 Thermalright AXP-100 AXP-100 Montagematerial 4 4 1 1 4 7 5 4 4 4 5 5 1 5 1 4 1 1 8 AXP-100 Intel 775/1155/1156/1366 Explosionszeichnung Wichtig! Bitte prüfen Sie vor der Montage ob für Ihren Kühler aktualisierte

Mehr

Motor/Getriebe Aufbau - Packung 4 bis 6

Motor/Getriebe Aufbau - Packung 4 bis 6 Benötigtes Werkzeug für den Aufbau der Motor/Getriebe. - Packung 4 bis 6 Es ist sehr empfehlenswert hochwertiges Werkzeug zu benutzen. Dies sind Beispielwerkzeuge und keine Referenzwerkzeuge. Bei so gut

Mehr

Montageanleitung für Bausatz Münchner Modell

Montageanleitung für Bausatz Münchner Modell Montageanleitung für Bausatz Münchner Modell Bauer Systemtechnik GmbH Gewerbering 17 84072 Au i. d. Hallertau Tel: 08752 / 8658090 Fax: 08752 / 9599 E-Mail: info@bauer-tore.de Allgemeine Angaben! Sicherheitshinweise

Mehr

System WS Montageanleitung

System WS Montageanleitung System WS Montageanleitung Modulklemme Windsafe Modultragprofil SolTub Stütze Benötigtes Werkzeug Weitere benötigte Unterlagen Anzugsmomente Schrauber mit Bit- und Steckschlüsselaufnahme Bit Innensechskant

Mehr

Montageanleitung Blockbohlensauna FINNIA - GERADE 214 x 209 x 204 cm

Montageanleitung Blockbohlensauna FINNIA - GERADE 214 x 209 x 204 cm Montageanleitung Blockbohlensauna FINNIA - GERADE 214 x 209 x 204 cm Grundmaß 214 x 209 x 204 cm mit Dachkranz Grundmaß 204 x 204 x 202 cm ohne Dachkranz Innenmaß: 196 x 196 x 198cm Wandstärke: 40mm Geringfügige

Mehr

Kinderpferd Großer Onkel

Kinderpferd Großer Onkel Kinderpferd Großer Onkel Materialliste 1 Rahmen, Fichte/Tanne, gehobelt (Latten), 24 x 44 mm, 700 mm, 14 St. 2 Rahmen, Fichte/Tanne, gehobelt (kurze Latten), 24 x 44 mm, 170 mm, 2 St. 3 Rahmen, Fichte/Tanne,

Mehr

Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift

Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift Montage von Türgittern auf der Außenwand: Benötigte Werkzeuge: Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift 1. Markierungen erstellen Stellen Sie das vormontierte Türgitter zentriert vor die dafür

Mehr

Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen:

Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen: Kabinen-Montage bitte wie folgt vornehmen: 1. Fertig geschweißten Bodenrahmen - ohne Holzroste - auflegen. Die Profilnut des Bodenrahmens mit den bereits eingeschobenen Nutensteinen zeigt dabei nach oben.

Mehr

Classic Line. Aufbauanleitung. Classic Line

Classic Line. Aufbauanleitung. Classic Line Aufbauanleitung 2 Inhalt Wichtige Hinweise 4 Hilfsmittel 4 Vor der Montage 5 Montageschritte 1. Wandprofile montieren 6 2. Türknöpfe montieren 7 3. Duschglastüren ausrichten und verschrauben 7 4. Dichtungen

Mehr

Montieren des SOL 4 NIOX über den Dachziegeln mit einer zusätzlichen Aufständerung

Montieren des SOL 4 NIOX über den Dachziegeln mit einer zusätzlichen Aufständerung Montieren des SOL 4 NIOX über den Dachziegeln mit einer zusätzlichen Aufständerung Inhaltsverzeichnis: Seite: 1. Erforderliches Material und Werkzeug...1 2. Einmessen des Kollektorfeldes und der Dachhaken...1

Mehr

EJOT Solarbefestiger. Montageanleitung

EJOT Solarbefestiger. Montageanleitung EJOT Solarbefestiger Montageanleitung Der Solarbefestiger Gewindestift DIN 913 M10 x Lg A2 mit Innensechskantantrieb SW5 Sicherungsmutter DIN 985 M10 U-Scheibe M10 Sechskantmutter M10 Dichtscheibe E16/8

Mehr

Touch-it CE / XPC Montageanleitung Einbaugehäuse

Touch-it CE / XPC Montageanleitung Einbaugehäuse Touchit CE / XPC Montageanleitung Einbaugehäuse DokumentNr. E461410 Revision / Stand 01 / 20100324 Postanschrift ChristElektronik GmbH Alpenstraße 34 DE87700 Memmingen Telefon +49 (0)8331 8371 0 Telefax

Mehr

AEV JK Geräteträger mit Frontschutzeinrichtung. Montageanleitung

AEV JK Geräteträger mit Frontschutzeinrichtung. Montageanleitung AEV JK Geräteträger Montageanleitung 1 Gesamtübersicht Teile 2 Erst lesen, dann schrauben! Um zu gewährleisten, daß dieses Teil korrekt montiert wird, empfehlen wir, die Montageanleitung vor der Installation

Mehr

MONTAGE TOP CASE VERSION 1

MONTAGE TOP CASE VERSION 1 MONTAGE TOP CASE VERSION 1 Der Montagesatz für den Gepäckträger besteht aus folgenden Einzelteilen. (unter der Sitzbank) Befestigen Sie den Gepäckträger mittels der beigepackten Schrauben am Fahrzeug und

Mehr

Die Lichte Weite ist das Innenmaß zwischen den Pfosten und ist in der nachstehenden Tabelle festgelegt.

Die Lichte Weite ist das Innenmaß zwischen den Pfosten und ist in der nachstehenden Tabelle festgelegt. 1 Einleitung Das modulare ist als 1-, 2- oder 3-flügelige Variante erhältlich und bietet die Möglichkeit die Öffnungsrichtung durch individuelle Montage der Torpfosten, Torflügel und Scharniere frei zu

Mehr

Montageanleitung. Flextra Eco-Safe-SR Eco. Übergangskonstruktion von Eco Safe 2.0 auf Super-Rail Eco

Montageanleitung. Flextra Eco-Safe-SR Eco. Übergangskonstruktion von Eco Safe 2.0 auf Super-Rail Eco Montageanleitung Flextra Eco-Safe-SR Eco Übergangskonstruktion von Eco Safe 2.0 auf Super-Rail Eco Gütegemeinschaft Stahlschutzplanken November 2015 Übersicht Der Übergang besteht aus 3 Felder á 4 m Feld

Mehr

Montageanleitung 2morrow

Montageanleitung 2morrow Montageanleitung 2morrow gültig ab 04/2016 Wichtige Hinweise Die Montage der Badmöbel darf nur von einem autorisierten Fachmann ausgeführt werden. Alle elektrischen Installationen müssen unter Berücksichtigung

Mehr

Futterspender. Stückzahl Maße (mm) Bezeichnung Teile-Nr.

Futterspender. Stückzahl Maße (mm) Bezeichnung Teile-Nr. 110.578 Futterspender Benötigtes Werkzeug+Material Werkstattfeile, Schleifpapier Laubsäge bzw. Dekupiersäge Bohrer ø3/4/5 Schlitz-/ Kreuzschraubendreher Holzleim Kegelsenker Schere oder Bastelmesser Blechschere

Mehr

Montage-Anleitung Schiebetor MS

Montage-Anleitung Schiebetor MS Schiebetor MS Die Richtlinien für kraftbetätigte Fenster, Türen und Tore (ZH 1/494), DIN EN 12445 und 12453 (Nutzungssicherheit kraftbetätigter Tore), DIN EN 12604 und 12605 (Tore, mechanische Aspekte),

Mehr

Montageanleitung Schutzgitter

Montageanleitung Schutzgitter Art.Nr. 11 1239124 Montageanleitung Schutzgitter 1. Rollenhalter aus U-Profil mit Rolle montieren. Rolle in das U-ProfU mit 12'8,5 stecken, mit Schraube M6 x 60 seitlich durch die Bohrung & RoHe schieben

Mehr

MONTAGEANLEITUNG Universal mit Waschtischplatte

MONTAGEANLEITUNG Universal mit Waschtischplatte MONTAGEANLEITUNG Universal mit Waschtischplatte INHALTSVERZEICHNIS Seite 2-3 allgemeine Montageinfos und Pflegehinweise Seite 4-7 Montageablauf bei Waschtischplatten mit Konsolen Seite 8-11 Montageablauf

Mehr

Rollo für Fenster RF3/1

Rollo für Fenster RF3/1 Rollo für Fenster RF/ Montage- und Bedienungsanleitung Zur Montage ausschließlich Edelstahlschrauben verwenden! Position des Rollos ermitteln - Position am Fensterblendrahmen ausmessen Führungsschienen

Mehr

Unterputzmontage MOStron TSPC

Unterputzmontage MOStron TSPC Montageanleitung (bei Einbau in eine Trockenbauwand) Benötigtes Material - Unterputz-Montage-Rahmen: bestehend aus Hilfsrahmen und Putzrahmen Hilfsrahmen - TSPC - im 4:3 oder im 16:9 Format - mitgelieferte

Mehr

Aufbauanleitung Pavillon

Aufbauanleitung Pavillon Aufbauanleitung Pavillon (Typ B - 49005) Besuchen Sie uns im Internet: www.timberfriends.de Vorbereitung des Untergrundes Seite 2 Legen Sie den Standort Ihres Pavillons fest und markieren Sie den Mittelpunkt.

Mehr

Montage-Set zur Befestigung des manuellen Umschaltventiles Typ MUV an der Wand

Montage-Set zur Befestigung des manuellen Umschaltventiles Typ MUV an der Wand Montagehinweis Montage-Set zur Befestigung des manuellen Umschaltventiles Typ MUV an der Wand für Niederdruckregler Typ EN61-DS, EN71, FL 90-4 und FL 91-4 BESTANDTEILE DES MONTAGE-SETS BESTELL-NR. 02 714

Mehr

Bausatz Werkzeugschleifmaschine WZSM-300

Bausatz Werkzeugschleifmaschine WZSM-300 Montageanleitung Bausatz Vorwort: Der Bausatz enthält alle Blechteile, die für den Aufbau einer benötigt werden ( Lieferumfang, Seite 1 und 2). Die im Bausatz enthaltenen Blechteile sind vorgefertigt und

Mehr

BAU- ANLEITUNG. für MOVENTO TIP-ON LADE. Stand G.K.

BAU- ANLEITUNG. für MOVENTO TIP-ON LADE. Stand G.K. BAU- ANLEITUNG für LADE Stand 2016.11.24 G.K. Montageschritt 2220 Ladenschiene Ladenschienen nach vorne ziehen: Für die Montage des Systems die linke und rechte Ladenschiene nach vorne ziehen. Montageschritt

Mehr

Virola.ch AG Seite 1

Virola.ch AG Seite 1 Virola.ch AG 05.12.2016 Seite 1 Stückliste 2 Stk. Dachbögen anthrazit 1 Querverbinder 1100 mm, anthrazit 2 Längsverbinder 2120 mm, anthrazit 1 Abschluss Falzblech vorne zu Scheibe Mobil 1 Abschluss Falzblech

Mehr

Montageanleitung. Gewichtsausgleichketten DRAHTSEILEREI GUSTAV KOCKS GMBH & CO

Montageanleitung. Gewichtsausgleichketten DRAHTSEILEREI GUSTAV KOCKS GMBH & CO Montageanleitung DRAHTSEILEREI GUSTAV KOCKS GMBH & CO Gewichtsausgleichketten MÜHLENBERG 20 D-45479 MÜLHEIM AN DER RUHR TELEFON: +49 208-4 29 01-0 TELEFAX: +49 208-4 29 01-43 E-MAIL: info@drako.de INTERNET:

Mehr

Meerschweinchen-Etagengehege Die Bauanleitung Konzept: Nikolaj Spörl

Meerschweinchen-Etagengehege Die Bauanleitung Konzept: Nikolaj Spörl Meerschweinchen-Etagengehege Die Bauanleitung Konzept: Nikolaj Spörl Fertiges Meerschweinchenetagengehege Das Meerschweinchengehege hat zwei sportliche Rampen und Schutzblenden an der Front und an den

Mehr

HKD / GOT. Umbauanleitung Türanschlag

HKD / GOT. Umbauanleitung Türanschlag HKD / GOT Umbauanleitung Türanschlag 1 1 2 3 4 5 6 2 INHALT Inhalt...2 Lieferumfang...3 Benötigtes Werkzeug... 3 Umbau des Türanschlags... 4 Ergänzungen HKD 2.2 und HKD 2.6... 6 Umbau der Feuerungstür...6

Mehr

Blumenzaun Klein Amsterdam

Blumenzaun Klein Amsterdam Blumenzaun Klein Amsterdam MATERIALLISTE UND NACHBAUANLEITUNG BAUZEIT: 5 STUNDEN LEICHT XMITTEL ANSPRUCHSVOLL VARIANTE A: HT-ROHR VARIANTE B: FALLROHR WEITERE VARIANTEN Blumenzaun Garderobe Charles Klein

Mehr

AUSSENROLLO AUSSENROLLO MAXI. Montageanleitung

AUSSENROLLO AUSSENROLLO MAXI. Montageanleitung AUSSENROLLO AUSSENROLLO MAXI Montageanleitung Montageanleitung Bei einem Aussenrollo werden nur die Seitenschienen verschraubt und der Kasten wird mit den seitlichen Zapfen auf die Seitenschienen aufgesteckt.

Mehr