Fleischrinderbullenauktion

Download "Fleischrinderbullenauktion"

1 Fleischrinderbullenauktion 24. pril 2013 Zucht- und Vermarktungszentrum Laasdorf Uhr Vorstellung der Bullen Uhr uktion stations- und feldgeprüfte Bullen der Rassen: Charolais Fleckvieh-Fleisch Blonde d quitaine Gelbvieh-Fleisch inzgauer-fleisch Limousin ngus Titelbild: Charolaisbulle Varat S DE (Vagabond x Master) Stationsgeprüft 2009/10 in L Dornburg, verkauft zur uktion 2010 in Laasdorf Züchter: U. Gabler, Kriebitzsch Besitzer: Tierproduktion Kälberfeld

2 uktionsleitung: Herr R. Bialek Frau. Luther Geschäftsführer Landesverband Thüringer Rinderzüchter kommissarische Handelsleiterin Landesverband Thüringer Rinderzüchter Veterinäraufsicht: Herr Dr. Meißner mtstierarzt Saale-Holzland-Kreis 2

3 Verzeichnis der Beschicker mit Katalognummern Name des Betriebes LZ Wohnort, Straße Katalognummer Unteres Hörseltal GmbH Burla Hörselberg-Hainich,m Hörselberg 45 4,29 grarges. Friedrichsthal mbh Friedrichsthal,Dorfstr ,30 Elsner, Martin Clingen,Schulstraße Friedel, Dirk Zöllnitz,Rodatalstr. 6 3 Gabler, Udo Kriebitzsch,Neuer Weg 8 2 Graichen, Raik Schönberg,Waldenburger Str Heitsch GbR Göllnitz,Wiesengrund 3 25 Jahn, Enrico Stadtroda,Hainbüchter Str Kästner, Romano Saara,Nr. 2 10,23 Krause, Ilse Kraftsdorf,Nr Landwirt Johannes Fleischer Mohlsdorf-Teichwolframsdorf,Dorfstraße Nr. 8 9 Lwb. Dominique Kirsten Ilmtal,Unterm Sportplatz 1 26,27 Muldental-grar-GmbH Lunzenau,Lunzenauer Str. 50 5,21 Müller, Christian Linda,Hauptstraße 8 31 Müller, Ronald Gefell,Ortsstraße 53a 1 Niederpölln.MK GmbH Harth-öllnitz,appelallee 7 8,16,18,32 ahren grar-vermarktungs-gmbh Zeulenroda-Triebes,Silberfelder Hauptstr flege-grargenossensch. e.g Rhönblick,Teichweg 1 7,13,24 ieter, Hartmut Neustadt,illingsdorfer Straße 5 22,35 Reich, Karsten Kraftsdorf,Rüdersdorf Nr Reusche, Stefan Eisenach,Trenkelhof Richter, Henry Thonhausen,Nr. 103 a 41 Tierproduktion Förtha GmbH Marksuhl,Wolfsburger Str ,34 Tittel, Detlef Niederroßla,Karl-Schlömilch-Straße 13 11,15 T GmbH Kalbsrieth Kalbsrieth,Querfurter Str Vincenz, Detlef Meuselwitz,Brossener Dorfstr Wähler, Michael Reichstädt,Frankenau Ziegeldecker, Gerhard Haßleben,Bahnhofstr

4 Zeichenerklärung,, p, S Hornstatus: = phänotypisch hornlos = genetisch hornlos (homozygot) p = genetisch hornlos (heterozygot) S = Wackelhorn *, p*, S* Hornstatus über direkten und indirekten Gentest untersucht Farben: rämierungen: Einstufungen: w = weiß, gr = grau, sw = schwarz, br = braun, b = belted/brindle, bl = blond, si = schimmel/roan, So = Sonstige, F = Fehlfarbe B = Bundesschau, L = Landesschau, R = Regionalschau, S = Sieger, RS = Reservesieger Nach der ersten Kalbung erfolgt die Kuheinstufung in den Merkmalen Typ, Bemuskelung und Skelett mit Noten 1 9 (9 = optimal). Der Rahmen wird mit G = Groß, M = Mittel und K = Klein beschrieben. Zuchtbuchabteilungen EK: ZKZ: Kör: TZ/g: Ind: KZW: GGN: Herdbuch und B ( = höchste, B = niedrigste bteilung) Erstkalbealter in Monaten Zwischenkalbezeit in Tagen Körergebnis: Typ/Bemuskelung/Skelett Tägliche Zunahme in g zur Körung unkte bei der Verbandskörung männlicher Tiere RZF zum Zeitpunkt der Körung, heißt Kör-Zuchtwert Geburtsgewicht der männlichen/weiblichen Nachkommen 4

5 RZF: Relativer Zuchtwert Fleisch geschätzt auf der Grundlage eines bundeseinheitlichen BLU- Tiermodells für männliche und weibliche Tiere. Ergänzt durch die ngabe der Sicherheit in %. mat TZ B ZW für maternale ufzuchtleistung ZW für Tageszunahmen ZW für Bemuskelung EL: Eigenleistung Beispiel: EL: 49 kg 116/ /1689 Der Bulle bzw. die Kuh wog bei der Geburt 49 kg. Im Merkmal 200 Tage Gewicht lag er/sie 16% über dem langjährigen Betriebsdurchschnitt und brachte es zu diesem Zeitpunkt auf 1352 g TZ. Die Werte bei der zweiten Wiegung mit 365 Tagen lauten entsprechend +55% und 1689 g TZ. NL Nachkommenleistung Beispiel männliches Tier: NL: 45 kg /1021 Die Nachkommen des Bullen wogen bei der Geburt im Durchschnitt 45 kg. Bei 11 gewogenen Nachkommen lag die TZ der männlichen Nachkommen bei der 365-Tage-Wiegung bei 1274 g und die der weiblichen bei 1021 g. Beispiel weibliches Tier: NL: 4 / /1250 Vier Nachkommen der Kuh wurden bei 200 Tagen gewogen. Das 200-Tage-Gewicht der Nachkommen lag +7% über dem Betriebsmittel. Dabei nahmen die männlichen Nachkommen 1300 g und die weiblichen 1250 g zu. KK nzahl Kalbungen/nzahl lebend geborener Kälber 5

6 RZL: Relativer Zuchtwert Zuchtleistung us den drei Einzelzuchtwerten ZKZ TG nkal ZW für Zwischenkalbezeit ZW für Totgeburtenrate ZW für nzahl Kalbungen wird ein Gesamtzuchtwert Relativzuchtwert Zuchtleistung (RZL) gebildet. Die Gewichtung beträgt 40 % ZW_ZKZ, 30 % ZW_TG und 30 % ZW_nKal. 65

7 Informationen für Züchter und Kaufinteressenten Die Einteilung der Bullen erfolgt in die Herdbuchstufen und B. Mindestanforderungen für Bullen der Herdbuchstufe sind: - beide Eltern in - Bewertung des Bullen in Typ und Skelett jeweils mindestens 6 und zusammengefasst mindestens 13 unkte Für Betriebe mit Herdbuchzucht ist der Einsatz von Bullen der Herdbuchstufe erforderlich. Die Transportfahrzeuge müssen gereinigt und desinfiziert sein. Eine entsprechende Nachweisführung muss vorliegen. lle Bullen der Rasse ngus sind mittels DN-Test auf die Erbanlage für die Mutation im Myostatin-Gen beim Rind (Doppellendergen) untersucht. Trägertiere werden ausgewiesen. 7

8 Charolais Bullen 1 Rubal H DE geb Rural FR GGN: 47/46 RZF: 112/71% mat 103 TZ 109 B 107 Bella DE EK: ZKZ: 361 GGN: 40/42 KK: 5/ 5 EL: 106/1296 RZF: 103/49% RZL: 107/28% mat 103 TZ 100 B 101 Impair FR RZF: 107/64% Milady FR Natur FR RZF: 103/95% DE B M RZF:92/42% KK: 5/ 5 Z.u.B: Müller,Ronald Gefell,Ortsstraße 53a EL: 42 kg 114/ /1701 RZF: 106/43% mat 101 TZ 105 B Vliek S DE geb Vagabond S Serin FR FR L Kör: 778 RZF: 105/36% GGN: 43/42 KZW: 100 Requete EL: /1490 FR RZF: 96/90% RZL: 95 /30% mat 94 TZ 102 B 98 RZF: 97/36% Lordiene DE EK: M ZKZ: 440 GGN: 44/43 KK: 3/ 3 EL: 119/1287 RZF: 103/49% RZL: 100/29% mat 99 TZ 103 B 103 Junior * B DE RZF: 100/97% Ind: 120 Larissa p DE B M RZF:101/48% KK: 9/ 9 Z.u.B: Gabler,Udo Kriebitzsch,Neuer Weg 8 EL: 42 kg 106/ /1571 RZF: 98/42% mat 97 TZ 101 B 100 8

9 Fleckvieh Fleisch Bullen 3 Tornado S DE geb Tyson G UK Hamilton vom Stangenwiesenhof EL: 55 kg 96/ /1339 GGN: 50/50 RZF*: 89 Natasha RZF*: 107 Caroline DK EK: G ZKZ: 408 GGN: 55/53 KK: 4/ 4 EL: /1405 /1038 RZF: 125/35% RZL: 100/25% mat 97 TZ 125 B 120 H.United DK RZF: 132/89% Victoria DK Z.u.B: Friedel,Dirk Zöllnitz,Rodatalstr. 6 feldgeprüft 4 Unikat * DE geb Unikum p DE Kör: 787 TZg:1555 GGN: 37/37 KZW: 112 EL: 100/ /1606 RZF: 112/77% mat 108 TZ 101 B 113 DE EK: M ZKZ: 340 GGN: 41/41 KK: 4/ 4 EL: 97/1038 RZF: 88/42% RZL: 105/26% mat 94 TZ 94 B 95 H.United DK RZF: 132/89% sta L DE M RZF: 101/60% KK: 7/ 5 Lucas DE RZF: 91/72% KZW: 103 EL: 41 kg 102/ /1456 RZF: 103/40% mat 101 TZ 98 B 108 DE B M RZF:84/34% KK: 7/ 7 Z.u.B.: Unteres Hörseltal GmbH Burla Hörselberg-Hainich,m Hörselberg 45 9

10 5 Efesus * DE geb Effata DE Excalibur p DE Kör: RZF: 114/87% KZW: 115 GGN: 38/37 KZW: EL: /1057 DE RZF: 98/44% M mat 109 TZ 91 B 93 RZF: 89/47% KK: 7/ 7 ilse oldau stationgeprüft DE DE EK: G ZKZ: 353 RZF: 103/95% KZW: 114 GGN: 38/38 KK: 4/ 4 ille EL: 102/ /955 DE RZF: 86/56% RZL: 103/29% M mat 95 TZ 93 B 89 RZF:70/53% KK: 8/ 8 Z.u.B: Muldental-grar-GmbH Lunzenau,Lunzenauer Str. 50 EL: 38 kg 73/ /1373 RZF: 85/38% mat 103 TZ 86 B 83 6 Vagal S DE geb Vampir S DE Kör: 897 TZg:1788 GGN: 41/41 KZW: 114 EL: 106/ /1784 RZF: 119/57% mat 105 TZ 112 B 115 DE EK: G ZKZ: 323 GGN: 41/41 KK: 2/ 2 EL: 90/ /870 RZF: 91/48% mat 107 TZ 86 B 91 Vito DK RZF: 117/71% Waltraud p DE M RZF: 116/56% KK: 6/ 6 Leo DE RZF: 108/81% KZW: 107 Barbe DE M RZF:77/35% KK: 5/ 5 Z.u.B: Vincenz,Detlef Meuselwitz,Brossener Dorfstr. 15 EL: 41 kg 96/ /1505 RZF: 103/39% mat 107 TZ 97 B Roswino DE geb Roswin DE Kör: 887 TZg:1822 GGN: 41/41 KZW: 115 EL: 124/ /1854 RZF: 119/56% mat 104 TZ 114 B 112 DE EK: M ZKZ: 369 GGN: 43/42 KK: 6/ 6 EL: 110/1052 RZF: 86/52% RZL: 108/34% mat 98 TZ 90 B 89 Rosenherz DE RZF: 115/79% KZW: 111 nastasia DE G RZF: 118/55% KK: 8/ 9 Leander p DE RZF: 93/90% Ind: 135 DE M RZF:75/44% KK: 7/ 7 Z.u.B: flege-grargenossensch. e.g Rhönblick,Teichweg 1 EL: 41 kg 99/ /1541 RZF: 103/40% mat 102 TZ 101 B

11 8 Rasputin * DE geb Rammstein p DE Kör: 887 TZg:1594 GGN: 42/40 KZW: 110 EL: 113/ /1628 RZF: 112/57% mat 101 TZ 108 B 112 Schneefloc DE EK: G ZKZ: 438 GGN: 48/36 KK: 5/ 5 EL: 95/1171 RZF: 89/53% RZL: 99 /29% mat 95 TZ 99 B 85 Rosenherz DE RZF: 115/79% KZW: 111 Funika DE G RZF: 105/51% KK: 6/ 6 Dannemann p ET DE RZF: 98/90% KZW: 115 Snowrose DE M RZF:88/55% KK:10/10 Z.u.B: Niederpölln.MK GmbH Harth-öllnitz,appelallee 7 EL: 48 kg 111/ /1695 RZF: 105/38% mat 96 TZ 109 B Sascha * DE geb Scholl * DE Kör: 888 GGN: 43/43 KZW: 115 EL: 117/ /1654 RZF: 110/81% mat 97 TZ 113 B 105 p DE EK: G ZKZ: 409 GGN: 35/35 KK: 3/ 2 EL: 107/1072 RZF: 92/46% RZL: 103/25% mat 93 TZ 98 B 98 Scotty RSL DK RZF: 112/82% KZW: 100 etra 2 DE M RZF: 101/64% KK: 7/ 8 Lauro p DE RZF: 93/85% KZW: 115 EL: 36 kg 89/ /1442 RZF: 101/41% mat 95 TZ 106 B 102 DE B G RZF:88/40% KK: 5/ 6 Z.u.B: Landwirt Johannes Fleischer Mohlsdorf-Teichwolframsdorf,Dorfstraße Nr Heraldo * DE geb Heraldik DE Kör: 898 TZg:1688 GGN: 42/41 Ind: 155 EL: 105/ /1535 RZF: 108/90% RZL: 99 /56% mat 108 TZ 97 B 110 Warna DE EK: K ZKZ: 371 GGN: 42/40 KK: 2/ 2 EL: 101/1342 RZF: 112/48% RZL: 108/29% mat 101 TZ 108 B 110 Heiner p DE Z.u.B: Kästner,Romano Saara,Nr RZF: 98/94% Ind: 142 Ronda DE M RZF: 105/70% KK:11/11 Rocky ET DK RZF: 111/96% Ind: 122 Waltraud p DE M RZF:116/56% KK: 6/ 6 EL: 42 kg 96/ /1447 RZF: 110/45% mat 107 TZ 101 B

12 11 Bacu p* DE geb Ben p DE Kör: 898 Bruno p SB DK RZF: 101/92% KZW: 105 GGN: 44/41 KZW: 110 Bea p EL: 108/ /1410 DE RZF: 103/62% mat 96 TZ 102 B 111 RZF: 102/60% KK: 9/ 8 Mirabelle Maverick DE UK M GGN: 40/40 KK: / 1 EL: 102/ /1066 RZF: 102/44% mat 100 TZ 100 B 106 RZF: 102/41% Mariella DE M RZF:96/49% KK: 3/ 3 Z.u.B: Tittel,Detlef Niederroßla,Karl-Schlömilch-Straße 13 EL: 40 kg 113/ /1438 RZF: 102/39% mat 97 TZ 101 B Richhard S DE geb Roscoe IE Thinking EL: 41 kg 115/ /1515 GGN: 40/40 Erica IE RZF: 103/33% mat 98 TZ 101 B 108 Christin DE EK: M GGN: 41/41 KK: 1/ 1 EL: 96/1035 RZF: 101/47% mat 101 TZ 98 B 106 Gigant p B DE Z.u.B: Krause,Ilse Kraftsdorf,Nr RZF: 111/94% Ind: 120 Christa DE M RZF:88/51% KK: 8/ 8 13 Olymp p* DE geb Oswald DE Kör: 897 TZg:1729 GGN: 41/40 KZW: 112 EL: 107/ /1740 RZF: 120/71% mat 105 TZ 112 B 116 DE EK: ZKZ: 346 GGN: 41/38 KK: 5/ 5 EL: 104/912 RZF: 88/49% RZL: 104/27% mat 100 TZ 90 B 91 Olaf DE RZF: 113/88% KZW: 113 Sabina DE M RZF: 105/60% KK: 8/ 8 ius DE RZF: 87/74% KZW: 99 DE G RZF:83/55% KK: 7/ 8 Z.u.B: flege-grargenossensch. e.g Rhönblick,Teichweg 1 EL: 41 kg 101/ /1629 RZF: 106/42% mat 104 TZ 100 B

13 14 Magister * DE geb Major Sky CZ * Kör: 877 Vitez CZ RZF: 92/30% GGN: 39/39 KZW: 100 Charlota EL: /1585 /1527 CZ RZF: 104/85% mat 100 TZ 102 B 107 RZF: 97/37% Barbara DE EK: M GGN: 41/41 KK: 1/ 1 EL: 94/1215 RZF: 107/45% mat 104 TZ 102 B 107 Hoeness * DE RZF: 132/95% KZW: 106 Babi DE B M RZF:81/43% KK: 8/ 8 Z.u.B: Reich,Karsten Kraftsdorf,Rüdersdorf Nr. 28 EL: 41 kg 104/ /1453 RZF: 105/41% mat 102 TZ 101 B Balou p* DE geb Ben p DE Kör: 898 GGN: 44/41 KZW: 110 EL: 108/ /1410 RZF: 103/62% mat 96 TZ 102 B 111 Koko DE EK: M GGN: 41/41 KK: 1/ 1 EL: 94/ /1034 RZF: 101/48% mat 102 TZ 98 B 103 Bruno p SB DK RZF: 101/92% KZW: 105 Bea p DE RZF: 102/60% KK: 9/ 8 Maximilian DE RZF: 101/73% KZW: 122 Kyly DE G RZF:92/53% KK: 6/ 7 Z.u.B: Tittel,Detlef Niederroßla,Karl-Schlömilch-Straße 13 EL: 41 kg 119/ /1534 RZF: 103/38% mat 97 TZ 103 B Rocco p* DE geb Rammstein p DE Kör: 887 TZg:1594 Rosenherz DE RZF: 115/79% KZW: 111 GGN: 42/40 KZW: 110 Funika EL: 113/ /1628 DE RZF: 112/57% G mat 101 TZ 108 B 112 RZF: 105/51% KK: 6/ 6 Blume Hufus DE DE EK: G M ZKZ: 371 RZF: 101/57% Ind: 128 GGN: 40/35 KK: 7/ 8 S EL: 114/1289 DE RZF: 106/52% RZL: 103/33% M mat 100 TZ 106 B 104 RZF:97/44% KK: 2/ 2 Z.u.B: Niederpölln.MK GmbH Harth-öllnitz,appelallee 7 EL: 40 kg 97/ /1449 RZF: 107/38% mat 101 TZ 104 B

14 17 Mias p* DE geb Mister S DE Kör: 897 TZg:1525 GGN: 41/41 KZW: 106 EL: 116/ /1580 RZF: 100/60% mat 103 TZ 95 B 104 DE EK: M ZKZ: 372 GGN: 41/41 KK: 4/ 4 EL: 97/884 RZF: 85/50% RZL: 98 /28% mat 102 TZ 87 B 85 Maverick UK RZF: 102/41% Mücke DE M RZF: 99/53% KK: 5/ 4 itt p DE RZF: 90/84% KZW: 108 DE M RZF:78/60% KK:13/13 Z.u.B: T GmbH Kalbsrieth Kalbsrieth,Querfurter Str. 1 EL: 41 kg 113/ /1555 RZF: 96/39% mat 103 TZ 93 B Remus * DE geb Rammstein p DE Kör: 887 TZg:1594 Rosenherz DE RZF: 115/79% KZW: 111 GGN: 42/40 KZW: 110 Funika EL: 113/ /1628 DE RZF: 112/57% G mat 101 TZ 108 B 112 RZF: 105/51% KK: 6/ 6 rosa Benny p DE DE EK: G M ZKZ: 357 RZF: 99/83% Ind: 109 GGN: 40/38 KK: 8/ 9 nnabel EL: 102/1212 DE RZF: 97/52% RZL: 106/38% M mat 106 TZ 92 B 97 RZF:88/35% KK:11/11 Z.u.B: Niederpölln.MK GmbH Harth-öllnitz,appelallee 7 EL: 40 kg 105/ /1458 RZF: 103/38% mat 103 TZ 99 B Hagim p* DE geb Hagen DE Kör: 786 TZg:1448 GGN: 43/41 KZW: 103 EL: 109/ /1444 RZF: 94/59% mat 102 TZ 92 B 98 DE EK: M ZKZ: 364 GGN: 45/43 KK: 6/ 6 EL: 106/978 RZF: 91/47% RZL: 110/30% mat 100 TZ 94 B 89 Hansi p DE RZF: 98/77% KZW: 106 DE M RZF: 90/50% KK: 4/ 4 Napoleon S DE RZF: 98/70% KZW: 111 DE B RZF:81/46% KK: 6/ 6 Z.u.B: Tierproduktion Förtha GmbH Marksuhl,Wolfsburger Str. 26 EL: 44 kg 83/ /1430 RZF: 89/37% mat 102 TZ 88 B 90 14

15 20 Bradon p* DE geb Bruno p DK SB Kör: 888 TZg:1538 GGN: 44/43 KZW: 105 EL: 94/ /1593 RZF: 101/92% mat 87 TZ 109 B 110 Wakka DE EK: M ZKZ: 359 GGN: 44/44 KK: 2/ 2 EL: 103/ /924 RZF: 94/48% RZL: 104/23% mat 97 TZ 100 B 90 Jacob RZF: 97/46% Unni DK G RZF: 101/49% KK: 7/ 9 Dallas p DE RZF: 92/65% KZW: 103 Wolke DE M RZF:88/51% KK: 5/ 5 Z.u.B: Graichen,Raik Schönberg,Waldenburger Str. 33 EL: 48 kg 104/ /1492 RZF: 100/45% mat 93 TZ 107 B Bernd S DE geb Breno DE GGN: 38/37 KZW: 112 EL: 101/ /1560 RZF: 108/60% mat 111 TZ 97 B 104 Gonda DE Benzaldik S DE Kör: 888 EK: G ZKZ: 366 GGN: 37/36 KK: 7/ 6 EL: 93/841 RZF: 77/46% RZL: 94 /32% mat 101 TZ 83 B RZF: 108/68% KZW: 106 Natrin DE RZF: 116/56% KK: 6/ 5 ostel DE RZF: 72/55% Ind: 113 Gondel DE M RZF:77/31% KK:10/10 Z.u.B: Muldental-grar-GmbH Lunzenau,Lunzenauer Str. 50 EL: 38 kg 77/ /1367 RZF: 88/39% mat 108 TZ 84 B Falco * DE geb Carl * DE Kör: 887 GGN: 44/42 KZW: 121 EL: 104/ /1451 RZF: 120/60% mat 105 TZ 114 B 115 gave DE B EK: M ZKZ: 341 GGN: 51/51 KK: 3/ 3 EL: 105/ /1070 RZF: 109/53% RZL: 104/28% mat 107 TZ 102 B 105 Cimba L DK RZF: 110/72% KZW: manda DE G RZF: 124/58% KK: 4/ 5 Baso B feldgeprüft DE RZF: 109/89% Ind: 118 nnabel // DE M RZF:99/62% KK:13/13 Z.u.B: ieter,hartmut Neustadt,illingsdorfer Straße 5 vom Rittergut ieter EL: 54 kg 105/ /1443 RZF: 119/36% mat 99 TZ 119 B

16 23 Woatan S* DE geb Worldwide C Rogant DE EL: 41 kg 115/ /1643 GGN: 45/41 Red Fern C RZF: 101/33% mat 101 TZ 100 B 100 Ilona DE EK: G ZKZ: 356 GGN: 40/40 KK: 4/ 4 EL: 107/1533 RZF: 112/52% RZL: 107/31% mat 108 TZ 104 B 106 Rocky ET DK Z.u.B: Kästner,Romano Saara,Nr RZF: 111/96% Ind: 122 Ilka DE M RZF:97/56% KK: 6/ 6 24 Odyssey * DE geb Oswald DE Kör: 897 TZg:1729 GGN: 41/40 KZW: 112 EL: 107/ /1740 RZF: 120/71% mat 105 TZ 112 B 116 DE EK: ZKZ: 342 GGN: 41/41 KK: 2/ 2 EL: 95/1094 RZF: 96/43% RZL: 96 /23% mat 99 TZ 96 B 99 Olaf DE RZF: 113/88% KZW: 113 Sabina DE M RZF: 105/60% KK: 8/ 8 ostus DE RZF: 103/61% KZW: 112 DE M RZF:83/51% KK: 6/ 6 Z.u.B: flege-grargenossensch. e.g Rhönblick,Teichweg 1 EL: 41 kg 119/ /1765 RZF: 110/41% mat 100 TZ 108 B Felin * DE geb Felix DE GGN: 40/39 KZW: 107 EL: 119/ /1641 RZF: 107/69% mat 95 TZ 106 B 115 Bretty S DE Famulus 1 DE Kör: 887 EK: G ZKZ: 408 GGN: 41/39 KK: 4/ 4 EL: 118/1208 RZF: 95/49% RZL: 104/28% mat 100 TZ 94 B RZF: 99/84% KZW: 113 DE M RZF: 104/58% KK: 7/ 7 Linus S DE RZF: 106/86% KZW: 103 Brigitta DE B M RZF:77/44% KK: 9/11 Z.u.B: Heitsch GbR Göllnitz,Wiesengrund 3 EL: 42 kg 91/ /1518 RZF: 99/40% mat 99 TZ 98 B

17 26 Tabaro S DE geb Tyson C IE ET Champion IE GGN: 43/43 Merle-Beau IE RZF: 110/49% mat 93 TZ 114 B 112 nne2 Sipos DE DE EK: M GGN: 41/41 KK: 1/ 1 EL: 115/ /904 RZF: 114/48% mat 110 TZ 104 B RZF: 122/80% Ind: 116 nne S L DE G RZF:100/45% KK: 5/ 4 Z.u.B: Lwb. Dominique Kirsten Ilmtal,Unterm Sportplatz 1 DK Simmental EL: 41 kg 121/ /1774 RZF: 114/34% mat 101 TZ 110 B Branos * DE geb Bruno p DK SB Kör: 888 TZg:1538 GGN: 44/43 KZW: 105 EL: 94/ /1593 RZF: 101/92% mat 87 TZ 109 B 110 nne1 DE EK: G GGN: 41/41 KK: 1/ 1 EL: 111/1540 RZF: 108/38% mat 105 TZ 105 B 102 Jacob RZF: 97/46% Unni DK G RZF: 101/49% KK: 7/ 9 Ronaldo DE RZF: 114/54% KZW: 122 nne S L DE G RZF:100/45% KK: 5/ 4 Z.u.B: Lwb. Dominique Kirsten Ilmtal,Unterm Sportplatz 1 DK Simmental EL: 41 kg 113/ /1636 RZF: 105/43% mat 97 TZ 106 B Vexon DE geb Vestus DE Kör: 878 TZg:1539 GGN: 41/41 KZW: 106 EL: 89/ /1537 RZF: 103/65% mat 104 TZ 101 B 97 DE EK: G ZKZ: 483 GGN: 41/41 KK: 4/ 5 EL: 79/992 98/950 RZF: 96/46% RZL: 94 /29% mat 104 TZ 91 B 98 Ventury p DK RZF: 111/75% KZW: 109 strid DE M RZF: 98/64% KK:12/13 Hanusch DE RZF: 97/67% KZW: 110 S DE B M RZF:89/41% KK:11/11 Z.u.B: grarges. Friedrichsthal mbh Friedrichsthal,Dorfstr. 57 EL: 41 kg 93/ /1442 RZF: 98/37% mat 105 TZ 94 B 96 17

18 29 Benari * DE geb Bent p DE Kör: 787 TZg:1476 GGN: 41/41 KZW: 98 EL: 109/ /1464 RZF: 93/61% mat 99 TZ 93 B 97 DE EK: M ZKZ: 352 GGN: 41/41 KK: 5/ 5 EL: 96/1063 RZF: 84/41% RZL: 102/30% mat 90 TZ 94 B 93 Benno S.W. DE RZF: 102/80% KZW: 101 DE K RZF: 84/38% KK: 9/ 9 ilot p DE RZF: 91/67% Ind: 117 EL: 41 kg 84/ /1407 RZF: 86/35% mat 96 TZ 91 B 93 DE B K RZF:78/36% KK: 9/10 Z.u.B: Unteres Hörseltal GmbH Burla Hörselberg-Hainich,m Hörselberg Holiday * DE geb Hollywood DE Kör: 777 GGN: 40/40 KZW: 108 EL: 107/ /1573 RZF: 106/51% mat 101 TZ 104 B 104 DE EK: M ZKZ: 378 GGN: 41/41 KK: 5/ 5 EL: 111/ /776 RZF: 90/49% RZL: 104/26% mat 107 TZ 84 B 94 Hoeness * DE RZF: 132/95% KZW: 106 DE M RZF: 84/53% KK: 5/ 7 DE RZF: 94/60% KZW: 106 DE M RZF:95/48% KK: 2/ 2 Z.u.B: grarges. Friedrichsthal mbh Friedrichsthal,Dorfstr. 57 EL: 41 kg 104/ /1633 RZF: 98/35% mat 104 TZ 94 B Cross p* DE geb Colorado DK rince UK RZF: 112/52% GGN: 47/45 Nanna ET DK RZF: 104/61% mat 93 TZ 110 B 101 RZF: 102/32% Luci Leo DE DE EK: G ZKZ: 360 GGN: 45/42 KK: 4/ 4 EL: 99/1254 RZF: 98/49% RZL: 102/28% mat 99 TZ 101 B RZF: 108/81% KZW: 107 iata p DE B M RZF:84/50% KK: 9/ 9 Z.u.B: Müller,Christian Linda,Hauptstraße 8 EL: 45 kg 100/ /1535 RZF: 99/38% mat 97 TZ 103 B 97 18

19 32 feffer * DE geb icard DE Kör: 777 TZg:1386 GGN: 40/38 KZW: 99 EL: 96/ /1330 RZF: 103/80% RZL: 106/40% mat 103 TZ 94 B 116 nnabel DE RSB EK: G ZKZ: 351 GGN: 41/38 KK: 5/ 4 EL: 101/1311 RZF: 99/53% RZL: 99 /32% mat 101 TZ 100 B 94 rimus p DE M RZF: 93/84% Ind: 106 DE M RZF: 87/58% KK: 6/ 8 Dannemann p ET DE RZF: 98/90% KZW: 115 ndrea p DE M RZF:92/62% KK:16/17 Z.u.B: Niederpölln.MK GmbH Harth-öllnitz,appelallee 7 EL: 40 kg 96/ /1551 RZF: 100/42% mat 102 TZ 96 B osco * DE geb osit 4 DE Kör: 787 TZg:1431 GGN: 42/40 KZW: 107 EL: 106/ /1430 RZF: 100/78% mat 90 TZ 107 B 105 DE EK: M ZKZ: 358 GGN: 45/42 KK: 6/ 6 EL: 106/ /1153 RZF: 92/55% RZL: 109/32% mat 106 TZ 89 B 89 osit 3 DE G RZF: 99/88% Ind: 128 DE G RZF: 95/54% KK: 6/ 6 Sixtus 1 DE RZF: 96/90% Ind: 127 EL: 45 kg 98/ /1515 RZF: 95/42% mat 98 TZ 98 B 97 DE M RZF:90/34% KK: 5/ 5 Z.u.B: ahren grar-vermarktungs-gmbh Zeulenroda-Triebes,Silberfelder Hauptstr Hagwin S* DE geb Hagen DE Kör: 786 TZg:1448 GGN: 43/41 KZW: 103 EL: 109/ /1444 RZF: 94/59% mat 102 TZ 92 B 98 DE EK: M ZKZ: 525 GGN: 48/48 KK: 3/ 3 EL: 111/1054 RZF: 86/43% RZL: 97 /26% mat 98 TZ 90 B 88 Hansi p DE RZF: 98/77% KZW: 106 DE M RZF: 90/50% KK: 4/ 4 Hobert S DE RZF: 87/70% KZW: 102 DE M RZF:84/50% KK: 9/ 8 Z.u.B: Tierproduktion Förtha GmbH Marksuhl,Wolfsburger Str. 26 EL: 48 kg 86/ /1459 RZF: 88/37% mat 101 TZ 89 B 91 19

20 35 Frido p* DE geb Frede p Basse DK DK RSL Kör: 897 RZF: 120/43% GGN: 52/50 KZW: 102 Tenna EL: / /2169 DK RZF: 130/44% mat 90 TZ 137 B 122 RZF: 109/31% Isi Cimba L DE B EK: M ZKZ: 353 GGN: 49/49 KK: 2/ 2 EL: 108/ /960 RZF: 108/51% RZL: 102/23% mat 103 TZ 105 B 103 DK feldgeprüft KZW: RZF: 110/72% Isabo RSB DE G RZF:105/61% KK: 7/ 7 Z.u.B: ieter,hartmut Neustadt,illingsdorfer Straße 5 vom Rittergut ieter EL: 49 kg 117/ /1634 RZF: 120/35% mat 96 TZ 123 B

21 Blonde d quitaine Bullen 36 Infabo DE geb Indigo DE Kör: 887 TZg:1630 GGN: 45/43 KZW: 103 EL: 105/ /1630 RZF: 105/51% mat 104 TZ 101 B 102 DE EK: G ZKZ: 575 GGN: 46/44 KK: 3/ 3 EL: 104/1066 RZF: 93/35% RZL: 87 /25% mat 103 TZ 91 B 93 Iholdy FR EL: 46 kg 100/ /1491 RZF: 114/73% ID DE RZF: 100/27% G mat 100 TZ 97 B 98 RZF: 85/49% KK:12/10 Herkules DE G 777 Ind: 111 DE B G KK: 5/ 6 Z: Landwirtschaftsbetrieb Greußen,Greußener Straße 39 B: Ziegeldecker,Gerhard Haßleben,Bahnhofstr

22 Gelbvieh Fleisch Bullen 37 Banabas H DE geb Bandit S DE Kör: 776 TZg:1683 GGN: 41/40 Ind: 123 EL: 107/ /1711 Linda DE EK: K ZKZ: 424 GGN: 40/40 KK: 2/ 2 EL: /1209 /832 Bush p DE EL: 42 kg 81/ Ind: /1228 L Gina DE G KK: 2/ 2 Moriss DE DE Z.u.B: Reusche,Stefan Eisenach,Trenkelhof KK: 1/ 1 38 Galamo H DE geb Galgo p DE Kör: 89 TZg:1707 GGN: 42/41 Ind: 148 Galaxy C EL: 42 kg 102/ / DE Gerbel DE EK: M ZKZ: 350 GGN: 42/41 KK: 2/ 2 Meerwind DE Gloria DE Z.u.B: Elsner,Martin Clingen,Schulstraße 23 KK: 1/ 1 59 KK: 1/ 1 22

23 inzgauer Fleisch Bullen 39 Hugo S DE geb Horio DE Kör: 778 TZg:1287 GGN: 47/46 Ind: 121 EL: 101/ /1287 Senta DE L EK: M ZKZ: 387 GGN: 52/52 KK: 2/ 2 EL: 93/1186 Hoss S DE M Ind: 118 Elenora p DE M KK: 3/ 2 rotus p SL DE r Ind: 106 Stösel DE r B KK: 9/ 9 Z.u.B: Jahn,Enrico Stadtroda,Hainbüchter Str. 11 EL: 52 kg 110/ /

24 Limousin Bullen 40 Ledox p* DE geb Lector DE Kör: 888 TZg:1520 GGN: 42/40 KZW: 113 EL: 108/ /1520 RZF: 120/65% mat 98 TZ 119 B 116 p* DE EK: M ZKZ: 387 GGN: 38/38 KK: 2/ 2 EL: 111/1240 RZF: 110/44% mat 95 TZ 113 B 110 Lasse p DE RZF: 116/85% KZW: 115 NDIN p DE M RZF: 103/60% KK: 7/ 7 Imperator p DE RZF: 111/77% KZW: 105 p* DE M RZF:103/52% KK: 6/ 6 Z.u.B: Wähler,Michael Reichstädt,Frankenau 16 EL: 38 kg 102/ /1360 RZF: 114/39% mat 98 TZ 114 B

25 ngus Bullen 41 Sisko DE r geb Shill DE r Kör: M GGN: 34/33 KZW: 113 EL: 107/ /1273 RZF: 111/77% mat 99 TZ 109 B 112 Drake DE r EK: M ZKZ: 330 GGN: 38/38 KK: 2/ 2 EL: 104/1091 RZF: 97/48% mat 98 TZ 101 B 96 Sharper DE r RZF: 112/76% KZW: 114 Malve DE sw G RZF: 102/59% KK: 5/ 4 Tarso HU r RZF: 99/84% KZW: 100 Drina ET DE r M RZF:92/63% KK: 8/ 8 Z.u.B: Richter,Henry Thonhausen,Nr. 103 a EL: 34 kg 106/ /1390 RZF: 105/39% mat 98 TZ 106 B 104 mhf 25

26 Bedingungen für die Versteigerung des Landesverbandes Thüringer Rinderzüchter e. G. Für die vom Landesverband Thüringer Rinderzüchter Zucht- und bsatzgenossenschaft e.g. Stotternheimer Str Erfurt Tel.: 0361/ ; Fax: 0361/ im folgenden LTR genannt durchgeführten Versteigerungen gelten die nachstehenden Bedingungen, die der Einsender als Kommittent mit der Erteilung des Kommissionsauftrages zur Versteigerung, der Käufer mit seinem Gebot anerkennt. Der LTR übernimmt für die Rechnung des Einsenders den Verkauf der zu seinen Versteigerungen aufgetriebenen Tiere, er übernimmt auch die Erledigung von Kaufverträgen. Er handelt als Kommissar. Bei Reklamationen, die unter die im bschnitt B aufgeführten Gesundheitsbestimmungen oder unter die im bschnitt C aufgeführten Garantieleistungen fallen, ist dem LTR unmittelbar und direkt telefonisch oder schriftlich an die angegebene nschrift Mitteilung zu machen. Bei Schadensfällen, die unter die im bschnitt D aufgeführten Versicherungsbestimmungen fallen, ist sofort und unmittelbar Meldung zu erteilen an: Vereinigte Tierversicherung Gebietsvertretung Thüringen Herr Frank Scheibe Markt Bad Tennstedt Tel: / Fax: /

27 . llgemeine Bedingungen 1. Leitung 1.1. Die Leitung der Versteigerung liegt in den Händen des LTR oder des mit Ihrer Vertretung Beauftragten. Den nordnungen der uktionsleitung, denen sich der Einsender mit der nmeldung seiner Tiere unterwirft, ist Folge zu leisten Die veterinärpolizeiliche ufsicht übt der zuständige beamtete Veterinär aus Besucher und uktionsteilnehmer haften für Unfälle und Schäden die Sie, Ihre Mitarbeiter oder Ihre Tiere verursachen. Eine Haftung des uktionsveranstalters ist ausgeschlossen. 2. uftrieb 2.1. Der uftrieb hat an den bei jeder uktion angesetzten Zeiten zu erfolgen. Der Einsender ist verpflichtet, Zuchtbullen mit Nasenring vorzustellen. Die en Bullen sind nicht führig Der LTR kann die Versteigerung solcher Tiere ablehnen, die ungeeignet erscheinen, erkrankt sind oder zu spät aufgetrieben werden Die zum Verkauf gestellten Bullen werden nur zugelassen, wenn sie die Bedingungen des LTR erfüllen Zuchtbescheinigungen werden vom LTR ausgestellt. 27

28 2.5. Für die Richtigkeit aller Katalogangaben leistet der Verkäufer Gewähr mit einer Frist von 6 Wochen. Ein durch falsche ngaben entstehender Minderwert des Tieres wird von der Versteigerungsleitung verbindlich für Käufer und Verkäufer festgestellt. Entstehen Zweifel an der angegebenen bstammung eines Tieres, kann der Käufer innerhalb der Gewährfrist eine Blutgruppenuntersuchung beim LTR beantragen und auf eigene Kosten durchführen lassen. Ergibt die Untersuchung, dass die angegebene bstammung angezweifelt werden muss, ist der Käufer zur Wandlung des Kaufes berechtigt. In diesem Fall hat der Verkäufer den an die uktionskasse gezahlten Betrag, die Transportkosten und die für die Überprüfung der bstammung anfallenden Untersuchungskosten zu erstatten. Reklamationen und Gewährleistungen sind ausgeschlossen, wenn die unrichtigen ngaben vor der Versteigerung ordnungsgemäß berichtigt und durch den uktionär bekannt gegeben sind. 3. Nicht aufgetriebene bzw. nicht verkaufte Tiere Die für die bsatzveranstaltung angemeldeten Tiere dürfen nur aus triftigen Gründen, über deren Stichhaltigkeit die uktionsleitung entscheidet, von der Versteigerung fernbleiben. Bei Nichtauftrieb ohne triftigen Grund hat der uftraggeber dem LTR die durch die ufnahme in den Katalog entstandenen Kosten zu ersetzen. uch für nicht verkaufte Bullen werden Körgebühren berechnet. 4. Freihändiger Verkauf Ein freihändiger Verkauf vor Beendigung des usbietens ist untersagt. Bei Zuwiderhandlung ist der Einsender dem LTR schadenersatzpflichtig. Der Verkäufer hat dann ein Reuegeld von mindestens 100,00 zu entrichten. Nur mit Genehmigung der uktionsleitung ist ein freihändiger Verkauf der Tiere nach Beendigung des usbietens möglich. Bei freihändigem Verkauf sind Käufer und Verkäufer verpflichtet, sofort nach Kaufabschluss einen Kaufzettel auszufüllen und die brechnung im uktionsbüro vorzunehmen. Für die Zahlung des Kaufgeldes haftet der Verkäufer (Einsender). 28

29 5. Rechtsbeziehungen 5.1. Durch den Verkauf auf der Versteigerung entstehen Rechtsbeziehungen ausschließlich zwischen dem Verkäufer und dem LTR Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Erfurt, sofern der Käufer Vollkaufmann im Sinne des Handelsgesetzbuches ist. 6. usbieten der Tiere 6.1. Der Verkauf erfolgt öffentlich und meistbietend. Die Reihenfolge des usbietens bestimmt die uktionsleitung. Das Mitbieten durch den Einsender oder seinen Beauftragten ist untersagt. Jeder Bietende ist mit der Zuschlagserteilung die den bschluss des Kaufvertrages darstellt, an sein Gebot gebunden. Der Zuschlag erfolgt zum Nettopreis ohne Mehrwertsteuer und ufgeld. Entstehen wegen des Zuschlages Streitigkeiten, so wird nach dem Ermessen der uktionsleitung das nbieten von neuem begonnen Das Mindestgebot wird durch den uktionator auf den jeweiligen uktionsplätzen geregelt Der Verkäufer ist berechtigt, bis eine Stunde vor uktionsbeginn im Einvernehmen mit der Versteigerungsleitung einen Mindestpreis anzugeben. Bei angemessenem Gebot ist der Verkäufer verpflichtet, das Tier zu verkaufen; in Zweifelsfällen richtet der uktionator nach erfolgtem Höchstgebot an den Verkäufer die Frage, ob der Zuschlag erteilt werden soll, die dieser mit ja oder nein (bwinken) zu beantworten hat (Schweigen bedeutet Zuschlagserteilung). Ist kein Mindestpreis angegeben, ist die Versteigerungsleitung berechtigt, unabhängig vom verweigerten Zuschlag diesen dennoch erteilen zu lassen, wenn der gebotene reis nicht im auffälligen Missverhältnis zum Wert des Tieres steht. 29

30 6.4. Mit dem Zuschlag gehen Gefahr und Haftung für das gekaufte Tier an den Käufer über Der Käufer hat dem Beauftragten des LTR sofort nach dem Zuschlag auf Verlangen Name und nschrift anzugeben und den Kaufschein in Empfang zu nehmen Die verkauften Tiere sollen dem Käufer persönlich durch den Verkäufer oder dessen Beauftragten übergeben werden, damit etwaige Beanstandungen sofort im beiderseitigen Einvernehmen geregelt werden können. Hierfür soll der Verkäufer bis zur Übergabe zur Verfügung stehen Der Käufer hat den Kaufpreis ( = Steigpreis, Kommissionsgebühr, Mehrwertsteuer, Gebühren LTR und Versicherung) per Rechnungslegung durch den LTR zu bezahlen. Grundlage ist der im Büro ausgefertigte Kaufvertrag. Er enthält die Gesundheitsbescheinigung für das gekaufte Tier. nsprüche wegen Mangel oder aus sonstigen Gründen rechtfertigen nicht die Einbehaltung des Kaufpreises sowie der Kosten und Gebühren Eine Stundung des Steigpreises kann nur mit Genehmigung der Versteigerungsleitung erfolgen. Bis zur vollen Bezahlung verbleibt jedes zugeschlagene Tier im Eigentum des Verkäufers. Bei Weiterveräußerung hat der Käufer das Eigentum des Verkäufers an den Tieren ggf. seinen bnehmern weiter vorzuhalten. Der Käufer hat dem Verkäufer auf Verlangen den Erwerber mitzuteilen. Es gelten weiter die llgemeinen Geschäftsbedingungen des LTR. 7. Kosten und Gebühren Vom Käufer und Verkäufer werden 4 % Gebühren erhoben. 30

31 8. btrieb Der btrieb ist nur unter Vorlage des Kaufvertrages sowie der Gesundheitsbescheinigung gestattet. B. Gesundheitsbestimmungen 1. Voraussetzung für den uftrieb Sämtliche aufgetriebene Tiere stammen aus amtlich anerkannten tuberkulose- und brucellosefreien, leukoseunverdächtigen sowie BHV 1 -freien Beständen. Bezüglich BVD sind alle Tiere auf BVD-Virus negativ untersucht. Die dafür vorgeschriebene amtstierärztliche Bescheinigung ist beim uftrieb vorzulegen. Die Einsender übernehmen die Garantie für die Gesundheit der Tiere bis zum Zeitpunkt des Gefahrenüberganges auf den Käufer. 2. Gesundheitsprüfung Der uftrieb der Tiere wird veterinärpolizeilich überwacht. Festgestellte oder angegebene Mängel werden vom uktionator bekannt gegeben. 3. Gesetzliche Bestimmungen Die seuchenpolizeilichen Bestimmungen des Tierseuchengesetzes in der jeweils gültigen Fassung sind von den Einsendern einzuhalten. ersonen aus verseuchten Gehöften ist das Betreten des uktionsgeländes verboten. 4. Hauptmängel Der Einsender übernimmt die Gewährleistung für die gesetzlichen Gewährmängel. 31

32 C. Gewährleistung bei Bullen 1. Der Verkäufer eines Bullen haftet, dass derselbe einwandfrei deckt (Geschlechtslust und übriges Deckvermögen) mit einer Gewährfrist von 6 Wochen Unter einwandfreiem Decken ist zu verstehen, dass der Bulle im Bestand des Käufers paarungsbereite Rinder ohne besondere Hemmungen bespringt und den Nachstoß ohne Hilfe ausführt Die nsage wegen mangelnder Geschlechtslust kann frühestens 2 Wochen nach der Übergabe erfolgen. Im übrigen ist die nsage dann berechtigt, wenn dem Bullen mindestens 6 paarungsbereite Rinder vorgestellt wurden, von denen er - zumutbare Umstände - nicht wenigstens zwei Drittel einwandfrei gedeckt hat Der Verkäufer ist berechtigt, einen wegen mangelnder Decklust angesagten Bullen in seinen eigenen neutralen Stall zur Durchführung des Gegenbeweises einzustellen. In dieser Zeit darf keine medikamentöse oder mechanische Beeinflussung der Decklust stattfinden. Kann innerhalb von 14 Tagen nach der nsage unter Bestätigung von mind. zwei glaubwürdigen, betriebsfremden Zeugen der Nachweis erbracht werden, dass der Bulle in angemessenen Zeitabständen (mind. 1 Tag) 5 Rinder einwandfrei gedeckt hat, so hat der Käufer den Bullen wieder abzunehmen Die Gewährschaft im Sinne Ziff besteht nach Zurücksage des Verkäufers weiter, wobei die Gewährfrist vom Tage des ngebots an gerechnet, 3 Wochen beträgt. Wenn der Bulle wiederum nicht einwandfrei deckt, unterwerfen sich Käufer und Verkäufer dem Gutachten des Tiergesundheitsdienstes. Die fristgerechte nsage hat in diesem Fall beim Zuchtverband des Käufers zu erfolgen, der das Weitere veranlasst. 32

33 1.5. Wird bemängelt, dass der Bulle aus anderen nicht vom Käufer zu vertretenden Umständen (mangelhaftes usschachten, unzureichender Nachstoß) nicht einwandfrei deckt, sind hierüber Untersuchungsbefund und Gutachten der zuständigen Geschäftsstelle des Tiergesundheitsdienstes beim Verkäufer und dem für die Herkunft des Tieres zuständigen Zuchtverbandes vorzulegen. Der Verband kann bis spätestens vier Wochen nach der nsage aus eigener Veranlassung bzw. Verlangen der jeweiligen artei auf deren Kosten ein Gutachten der zuständigen Tierklinik der nächsten Tierärztlichen Hochschule einholen. Die ussage dieses Gutachtens ist für beide Teile verbindlich. 2. Einwandfrei befruchtet mit einer Gewährfrist von 4 Monaten und 2.1. die künstliche Scheide annimmt und einwandfreies Sperma liefert, mit einer Gewährfrist von 12 Monaten Die Gewähr für einwandfreies Befruchten ist erfüllt, wenn bei Einzelbullenhaltung von mindestens 6 einmal gedeckten, gut rindernden weiblichen Tieren wenigstens 4 (zwei Drittel), bei Deckgemeinschaften von mindestens 8 Tieren (zwei Drittel), befruchtet wurden. uf ntrag des Käufers ist die Gewährfrist zum Zwecke obiger Beweisführung um einen Monat zu verlängern. Im Falle einer nzeige wegen mangelhafter Befruchtungsfähigkeit müssen als Nachweis das ordnungsgemäß geführte Deckverzeichnis, ein Zeugnis des Tiergesundheitsdienstes oder eines staatlich anerkannten tierärztlichen Instituts über die Geschlechtsgesundheit der gedeckten Tiere und deren Nichtträchtigkeit vorgelegt werden Im Falle der Beanstandung der nnahme der künstlichen Scheide ist dem ntrag des Verkäufers zur Führung des Gegenbeweises bei einer staatlichen anerkannten Tierklinik oder Besamungsstation - hierbei im Beisein eines Gutachters des Tiergesundheitsdienstes 33

34 oder eines staatlich anerkannten tierärztlichen Instituts - stattzugeben. Die Gewähr für einwandfreien Samen ist erfüllt, wenn die durchgeführten Samenentnahmen und -untersuchungen eine hinreichende Sicherheit für einwandfreie Befruchtungsergebnisse in der künstlichen Besamung ergeben. Insgesamt können bis zu 3 Samenentnahmen mit den jeweiligen Untersuchungen vorgenommen werden, worin die vom Stationstierarzt durchgeführte Einstellungsuntersuchung enthalten ist. Die beiden übrigen können durch den Tiergesundheitsdienst oder ein staatlich anerkanntes tierärztliches Institut vorgenommen werden. Diese Voraussetzung ist gegeben, wenn folgende Mindestanforderungen erfüllt sind: eine Ejakulation von mind. 2 ccm, eine Dichte von mind Spermien in 1 ccm, ein nteil von nicht mehr als 20 % krankhaft veränderten Spermienformen, eine einwandfreie Massenbewegung mit mind. 70 % sich vorwärts bewegenden Spermien. Eine geringfügige Unterschreitung eines der aufgeführten Mindestwerte kann vertreten werden, wenn dieser nach dem Ermessen des tierärztlichen Gutachters durch den Gesamtwert des Spermas ausgeglichen wird. Jeder Samenentnahme und - untersuchung muss eine Deckruhe von mind. 2 oder höchstens 5 Tagen vorausgehen. Die Einhaltung dieser Fristen ist durch eine schriftliche Erklärung des technischen Leiters der Besamungsstation oder durch eine mündliche unter Zeugen abgegebene Erklärung zu belegen. Wird bei der Erstuntersuchung die geforderte Mindestqualität nicht erreicht, so sind im bstand von jeweils 2 bis 3 Wochen zwei weitere Samenuntersuchungen durch den Tiergesundheitsdienst bzw. durch ein staatlich anerkanntes Institut durchzuführen. Zeigen diese Ergebnisse eine Verbesserung der Spermaqualität, die eine Normalisierung erwarten lassen, so sind weitere Untersuchungen durchzuführen, wobei die letzte Untersuchung nach der 10. Woche durchzuführen ist. uf Verlangen des Verkäufers, der zu verständigen ist, ist der Bulle zur Durchführung der weiteren Untersuchungen auf seine Kosten in seinen oder einen neutralen Stall zu überstellen. Für den Fall, dass der Bulle nicht spätestens bei der letzten Untersuchung die erforderliche Mindestqualität erreicht, ist der Samen als nicht einwandfrei im Sinne der Gewährschaftsregelung zu betrachten. 34

35 usnahme: Die Wandlung ist sofort zu vollziehen, wenn klinisch festgestellte irreversible Störungen des Geschlechtsapparates vorliegen oder Sperma gewonnen wird, dass auf solche Störungen zurückzuführen ist Erfüllt ein Bulle die unter 2.2. geforderten Bedingungen (Befruchtung von zwei Drittel der gedeckten Tiere) nicht, ergibt die Samenuntersuchungen jedoch, dass die in 2.3. geforderte Mindestqualität erreicht wird, hat der Verkäufer das Recht, den Bullen zur Überprüfung der Befruchtungsfähigkeit in seinen oder einen neutralen Stall auf 2 Monate zurückzunehmen. Gelingt der Nachweis nicht, so hat der Verkäufer für die Durchführung der aarungen während der Überprüfungszeit eine angemessene Entschädigung - im Höchstfall jedoch bis zu zu entrichten. Erreicht ein Bulle unter den in bsatz 2.3. aufgeführten Bedingungen die erforderliche Samenmindestqualität nicht, hat der Verkäufer, unabhängig vom Ergebnis des Befruchtungstestes in der Herde, den Bullen zurückzunehmen. Kommt es zur Wandlung des Kaufs, so besteht weder vom Käufer noch vom Verkäufer ein nspruch auf Rückerstattung der vom LTR erhobenen uktionsgebühren. D. Versicherungsbestimmungen für uktionäre 1. llgemeines lle aufgetriebenen Tiere können durch Käufer bzw. Verkäufer gemäß den nachfolgenden Bedingungen bei der Vereinigten Tierversicherung Gesellschaft e.g., versichert werden. Rechtsbeziehungen bestehen hinsichtlich der Versicherung nur zwischen den Versicherungen und Käufer bzw. Verkäufer. Die Erhebung der Versicherungsprämie erfolgt durch den LTR. 2. Transportversicherung Die Transportversicherung ist fakultativ durch den Käufer abzuschließen. 3. Rücknahme-Garantieversicherung für Bullen Die Rücknahmegarantie-Versicherung ist fakultativ vom Verkäufer abzuschließen. Der Versicherungsschutz umfasst Schäden, die 35

36 dadurch entstehen, dass erstmals gekörte und verkaufte Bullen, die nicht decken, die künstliche Scheide nicht annehmen oder nicht befruchten (Natursprung, Frischsperma, Tiefgefriersperma), gemäß diesen uktionsbestimmungen vom Verkäufer zurückgenommen werden muss. Die Entschädigung beträgt 100 % des Steigpreises zzgl. Mehrwertsteuer. 4. Verhalten im Schadensfall Bei Eintreten von Versicherungsfällen ist sofort und unmittelbar Meldung an folgende Stelle zu richten: Vereinigte Tierversicherung, Gebietsvertretung Thüringen Frank Scheibe Markt Bad Tennstedt Tel / Fax / Jede Schlachtung bzw. Verwertung eines Tieres erfolgt durch die Versicherungen im Namen und uftrag des Eigentümers. Eine Verwertung durch den Eigentümer selbst ist nicht zulässig, es sei denn, dass unmittelbare Lebensgefahr für das Tier besteht und die Versicherungen weder auf telefonischem noch telegrafischem Weg erreicht werden können. In diesem Fall ist der Nachweis der Schlachtung durch die angeforderten Belege zu führen (Ohrmarke, Stück Ohr, und Zuchtbescheinigung). Wenn kein angemessener Erlös nachgewiesen wird, sind die Versicherungen berechtigt, einen entsprechenden Betrag festsetzen. Im Schadenfall ist den Weisungen der Versicherungen Folge zu leisten, da die Entschädigungsleistung sonst in Frage gestellt ist. 36

37 Für Ihre Notizen: 37

38 nfahrt utobahn 4 über usfahrt nschlussstelle Jena-Zentrum auf die B88 / Stadtrodaer Straße in Richtung Stadtroda-West 38

Fleischrinderbullenauktion

Fleischrinderbullenauktion Fleischrinderbullenauktion 07.Mai 2014 Zucht- und Vermarktungszentrum Laasdorf 10.00 Uhr Vorstellung der Bullen 12.00 Uhr uktion stations- und feldgeprüfte Bullen der Rassen: ngus Charolais Fleckvieh-Fleisch

5LQGHUXQLRQ %DGHQ : UWWHPEHUJ H

5LQGHUXQLRQ %DGHQ : UWWHPEHUJ H - Fleischrinder - Zeichenerklärung Hornstatus: Pp = heterozygot hornlos P = phänotypisch hornlos PP = reinerbig hornlos PS = Wackelhorn // = Zwilling ET = Tier stammt aus Embryotransfer PP*, Pp*,

Leitfaden zur Herdbuchzucht

Leitfaden zur Herdbuchzucht Leitfaden zur Herdbuchzucht Fleischrinder Verband Bayern e.v. Kaltengreuther Str. 1, 91522 Ansbach Tel.: 0981/48841-0 Fax.: 0981/48841-311 e-mail: info@fvb-bayern.de facebook: fleischrinderverband bayern

Kaufvertrag. zwischen. und

Pferdekaufvertrag. zwischen. und. wird folgender Pferdekaufvertrag geschlossen: ... Name des Pferdes

Pferdekaufvertrag. zwischen. und. wird folgender Pferdekaufvertrag geschlossen: ... Name des Pferdes Pferdekaufvertrag zwischen......... - nachfolgend Verkäufer genannt und......... - nachfolgend Käufer genannt wird folgender Pferdekaufvertrag geschlossen: 1 Gegenstand 1. Der Verkäufer verkauft dem Käufer

ZWS Reproduktionsmerkmale Relativzuchtwert Zuchtleistung

ZWS Reproduktionsmerkmale Relativzuchtwert Zuchtleistung ZWS Reproduktionsmerkmale Relativzuchtwert Zuchtleistung Einleitung Im Auftrag der deutschen Rinderzuchtorganisationen führt vit jährlich die Zuchtwertschätzung auf Zuchtleistung für Fleischrinderrassen

Ergebnisse der kombinierten Eigenleistungs- und Nachkommenschaftsprüfung von Fleischrindbullen in der Reinzucht

Ergebnisse der kombinierten Eigenleistungs- und Nachkommenschaftsprüfung von Fleischrindbullen in der Reinzucht Prüfbericht 2013 Ergebnisse der kombinierten Eigenleistungs- und Nachkommenschaftsprüfung von Fleischrindbullen in der Reinzucht www.thueringen.de/de/tll Themenblatt-Nr.: 25.03.510/2013 Impressum Herausgeber:

Pferdekaufvertrag / Kauf auf Probe

Pferdekaufvertrag / Kauf auf Probe Pferdekaufvertrag / Kauf auf Probe [Die TIR übernimmt für die Vollständigkeit der Vertragsvorlage keine Garantie oder Haftung. Das vorliegende Vertragsformular dient als Mustervorlage und ist als Ausgangsbasis

Kaufvertrag. 1 Pflichten des Verkäufers. 1a Kaufgegenstand. 1b Erfüllungsort und Gefahrtragung. 1c Lieferzeit bzw. -termin

Kaufvertrag. 1 Pflichten des Verkäufers. 1a Kaufgegenstand. 1b Erfüllungsort und Gefahrtragung. 1c Lieferzeit bzw. -termin Kaufvertrag zwischen , nachfolgend «Verkäufer», und , nachfolgend «Käufer». 1 Pflichten des Verkäufers 1a Kaufgegenstand Der Verkäufer verkauft dem Käufer

Service & Daten aus einer Quelle. 14. November 2011 Seite 1

Service & Daten aus einer Quelle. 14. November 2011 Seite 1 Service & Daten aus einer Quelle 14. November 2011 Seite 1 Service & Daten aus einer Quelle Zuchtwertschätzung bei Fleischrindern Dr. Wolfgang Ruten Tag des Fleischrindhalters 2011 am 3. November 2011,

Bullenauktion Auktionskatalog

Bullenauktion Auktionskatalog RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg GmbH Bullenauktion uktionskatalog 11. März 2014 Vorstellung im Ring: 11 Uhr uktion 13 Uhr Brandenburger Rindermarkt, Groß Kreutz Best of 6. Deutsches Färsen-Championat

Allgemeine Einkaufsbedingungen der Gräff GmbH, Troisdorf, Bonner Str. 54

Allgemeine Einkaufsbedingungen der Gräff GmbH, Troisdorf, Bonner Str. 54 1 Allgemeine Einkaufsbedingungen der Gräff GmbH, Troisdorf, Bonner Str. 54 1. Allgemeines und Geltungsbereich 1.1 Unsere Einkaufsbedingungen gelten ausschließlich und für den gesamten Geschäftsverkehr

Kaufvertrag. 1. Herr/Frau.., der Verkäufer hiernach;

Kaufvertrag. 1. Herr/Frau.., der Verkäufer hiernach; Wir die Unterzeichnenden, erklären: Kaufvertrag 1. Herr/Frau.., der Verkäufer hiernach; (Geben sie den vollständigen Namen und Die Anschrift der verkaufenden Partei an, und im Falle eines Unternehmens

Rahmenvereinbarung 1 für Qualitätssicherungsvereinbarungen gemäß 135 Abs. 2 SGB V

Rahmenvereinbarung 1 für Qualitätssicherungsvereinbarungen gemäß 135 Abs. 2 SGB V Rahmenvereinbarung 1 für Qualitätssicherungsvereinbarungen gemäß 135 Abs. 2 SGB V 1 Anwendungsbereich (1) Die nachstehenden Regelungen enthalten für den vertraglich geregelten Bereich der Qualitätssicherung

Welpen/Katzen Deutschland

Welpen/Katzen Deutschland Dieser Muster-Kaufvertrag für Katzen / Welpen steht aktiven Mitgliedern kostenfrei jedoch ohne jegliche Gewähr bis auf Widerruf als Download zur Verfügung. Welpen/Katzen Deutschland Kaufvertrag über einen

Qualitäts- und Vermarktungsregeln der Erzeugergemeinschaft Franken Schwaben w.v. für den Bereich Ferkel ab

Qualitäts- und Vermarktungsregeln der Erzeugergemeinschaft Franken Schwaben w.v. für den Bereich Ferkel ab Qualitäts- und Vermarktungsregeln der Erzeugergemeinschaft Franken Schwaben w.v. für den Bereich Ferkel ab 01.11.2016 Der Mitgliedsbetrieb verpflichtet sich alle zum Verkauf anstehenden Ferkel an die Erzeugergemeinschaft

Allgemeine Geschäftsbedingungen für den Verkauf neuer und gebrauchter Kraftfahrzeuge. Hollmann International GmbH & Co. KG. Stand Februar 2016

Allgemeine Geschäftsbedingungen für den Verkauf neuer und gebrauchter Kraftfahrzeuge. Hollmann International GmbH & Co. KG. Stand Februar 2016 Allgemeine Geschäftsbedingungen für den Verkauf neuer und gebrauchter Kraftfahrzeuge Hollmann International GmbH & Co. KG Stand Februar 2016 I. Vertragsabschluss! Übertragung von Rechten und Pflichten

ANLAGE A BÜRGERLICHES GESETZBUCH. Artikel 267

ANLAGE A BÜRGERLICHES GESETZBUCH. Artikel 267 - 1 - ANLAGE A BÜRGERLICHES GESETZBUCH Artikel 267 (1) In der Hypothekenurkunde kann vereinbart werden, dass der Hypothekengläubiger berechtigt ist, die Verwaltung über die hypothekarisch belastete Sache

Pferdekaufvertrag (Der den Regelungen des Verbrauchsgüterkaufs unterliegt)

Pferdekaufvertrag (Der den Regelungen des Verbrauchsgüterkaufs unterliegt) Pferdekaufvertrag (Der den Regelungen des Verbrauchsgüterkaufs unterliegt) Frau/Herr und Frau/Herr Verkäufer/in - Käufer/in - schließen folgenden Kaufvertrag: 1 Kaufgegenstand 1. Die Verkäuferin verkauft

Kaufvertrag. Keller Maschinen AG, Basel, Schweiz, nachfolgend Verkäufer,

Kaufvertrag. Keller Maschinen AG, Basel, Schweiz, nachfolgend Verkäufer, zwischen Kaufvertrag Keller Maschinen AG, Basel, Schweiz, nachfolgend Verkäufer, und RT Müller GmbH, Hamburg, Deutschland nachfolgend Käufer. I. Pflichten des Verkäufers A. Kaufgegenstand Der Verkäufer

Gebührenordnung für Strafen laut Zuchtordnung Fachbereich Zucht (DCNH-ZO Ziffer 12.1)

Gebührenordnung für Strafen laut Zuchtordnung Fachbereich Zucht (DCNH-ZO Ziffer 12.1) Gebührenordnung für Strafen laut Zuchtordnung Fachbereich Zucht (DCNH-ZO Ziffer 12.1) Der Fachbereich Zucht hat auf Grund der Ermächtigung in der Disziplinar- Rahmenordnung über Disziplinarmaßnahmen und

Muster: Kaufvertrag bei Pächterwechsel

Muster: Kaufvertrag bei Pächterwechsel Muster: Kaufvertrag bei Pächterwechsel 1. Auf der Grundlage des 433 BGB wird zwischen dem bisherigen Pächter der Kleingartenparzelle Nr.... im Kleingärtnerverein... Herrn/Frau... wohnhaft in... (nachfolgend

Zweithaar Mangel oder Kaufreue?

Zweithaar Mangel oder Kaufreue? Zweithaar Mangel oder Kaufreue? Der Sachverständige im Zivilprozess Ausgangsitutation Käufer/Verkäufer Situation des Käufers:- Chemopatient Personen mit lichtem Haar aus verschiedenen Gründen Krankheit

Auktionsbestimmungen

Auktionsbestimmungen 1. Allgemeine Bestimmungen Auktionsbestimmungen der Rinderzucht Schleswig-Holstein eg 1.1 Die Rinderzucht Schleswig-Holstein eg (RSH) Rendsburger Straße 178, 24537 Neumünster verkauft die im Katalog aufgeführten

Galerievertrag / für eine zeitlich begrenzte Ausstellung

Galerievertrag / für eine zeitlich begrenzte Ausstellung ,, vertrag / für eine zeitlich begrenzte Ausstellung Zwischen: (im Vertrag genannt), riesestr.31,. Vertreten durch: Hellfried Christoph und: (im Vertrag Künstler genannt) 1 Die nachfolgende Vereinbarung

MITGLIEDER- VEREINBARUNG

MITGLIEDER- VEREINBARUNG MITGLIEDER- VEREINBARUNG abgeschlossen zwischen: Austria Bau Tirol und Vorarlberg Handels GmbH Dörrstraße 85 6020 Innsbruck im Folgenden kurz Austria Bau T & V genannt einerseits und Firma im Folgenden

Leitfaden Zwangsversteigerung

Leitfaden Zwangsversteigerung Leitfaden Zwangsversteigerung Die nachstehenden Erläuterungen sollen Ihnen einen ersten Überblick über das sehr komplexe Zwangsversteigerungsverfahren geben. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass es

Baugrundstück für 4 Einfamilien-

Baugrundstück für 4 Einfamilien- Verkaufsangebot Baugrundstück für 4 Einfamilien- / Doppelhäuser mit Bauvorbescheid in Duvenstedt Kakenhaner Weg 32/34 in 22397 Hamburg Lage Duvenstedt ist ein grüner Stadtteil im Nordosten Hamburgs, der

Wohnanlage Herne An der Kreuzkirche 10, 17 19

Wohnanlage Herne An der Kreuzkirche 10, 17 19 Wohnanlage Herne An der Kreuzkirche 10, 17 19 Vollständige Unterlagen werden nach einem einfachen LOI vom Eigentümer zur Verfügung gestellt. Der guten Ordnung halber machen wir darauf aufmerksam,

Kaufvertrag Motorroller Kaufvertrag Motorroller Privat

Kaufvertrag Motorroller Kaufvertrag Motorroller Privat Vertrag für den Verkauf eines Motorrollers Privat - Privat Privat - Gewerblich Kaufvertrag Motorroller Kaufvertrag Motorroller Privat Vertragskoenig24.de 2016. All Rights Reserved. Kaufvertrag Motorrollerr

VERTRAG ÜBER DEN VERKAUF EINES KRAFTFAHRZEUGES

VERTRAG ÜBER DEN VERKAUF EINES KRAFTFAHRZEUGES VERTRAG ÜBER DEN VERKAUF EINES KRAFTFAHRZEUGES 1. Blatt für den Käufer 2. Blatt für den Verkäufer 3. Blatt für die Kfz-Zulassungsstelle 4. Blatt für die Kfz-Haftpflichtversicherung Bitte kräftig, möglichst

Neuwertige 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse und Garten in bester Lage Hamburg-Winterhude

Neuwertige 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse und Garten in bester Lage Hamburg-Winterhude Neuwertige 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse und Garten in bester Lage 22299 Hamburg-Winterhude Wohnfläche: ca. 60,36 m² Wohngeld: 250,-- mtl. Baujahr: 1996 Kaufpreis: 315.000,-- zzgl. TG Übergabe: kurzfristig

Allgemeine Geschäftsbedingungen des Gitarrenbaumeisters Florian Jäger, Im Steinach 12, Oberstdorf. 1. Geltungsbereich

Allgemeine Geschäftsbedingungen des Gitarrenbaumeisters Florian Jäger, Im Steinach 12, Oberstdorf. 1. Geltungsbereich Allgemeine Geschäftsbedingungen des Gitarrenbaumeisters Florian Jäger, Im Steinach 12, 87561 Oberstdorf 1. Geltungsbereich Diese Geschäftsbedingungen gelten für alle dem Gitarrenbaumeister Florian Jäger

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) des Campingplatzes Himmelmühle Thermalbad Wiesenbad / nachfolgend Camping Himmelmühle

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) des Campingplatzes Himmelmühle Thermalbad Wiesenbad / nachfolgend Camping Himmelmühle Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) des Campingplatzes Himmelmühle Thermalbad Wiesenbad / nachfolgend Camping Himmelmühle 1.) Regelungsbereich Diese Geschäftsbedingungen regeln die wechselseitigen Pflichten

Elegantes, modernes, freistehendes Einfamilienhaus mit Garage in Gütersloh-Isselhorst.

Elegantes, modernes, freistehendes Einfamilienhaus mit Garage in Gütersloh-Isselhorst. Elegantes, modernes, freistehendes Einfamilienhaus mit Garage in Gütersloh-Isselhorst. Objektnummer: 085 Adresse: 33334 Gütersloh Kaufpreis: EUR 360.000,00 Grundstücksfläche: Wohnfläche: Freifläche: Nutzfläche:

Jetzt auch Zuchtwerte für Fleckvieh in der Fleischnutzung! Dr. Christian Fürst, ZuchtData

Jetzt auch Zuchtwerte für Fleckvieh in der Fleischnutzung! Dr. Christian Fürst, ZuchtData Jetzt auch Zuchtwerte für Fleckvieh in der Fleischnutzung! Dr. Christian Fürst, ZuchtData Im Auftrag der ZAR entwickelte die ZuchtData eine umfangreiche Zuchtwertschätzung (ZWS) für Fleisch- und Generhaltungsrassen

Zugangsprüfungsordnung (ZuPO)

Zugangsprüfungsordnung (ZuPO) Zugangsprüfungsordnung (ZuPO) Inhaltsübersicht 1 Geltungsbereich 2 Prüfungskommission 3 Zulassungsvoraussetzungen 4 Antrag auf Zulassung zur Prüfung 5 Durchführung der Prüfung und Bewertung 6 Bestehen

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) für die Leistungserbringer von Quinungo (Stand: 01. August 2017)

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) für die Leistungserbringer von Quinungo (Stand: 01. August 2017) Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) für die Leistungserbringer von Quinungo (Stand: 01. August 2017) 1 Allgemeines (1) Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) gelten für alle zwischen Quinungo und

NTEC. Schul terschraube ISO September 201 5

NTEC. Schul terschraube ISO September 201 5 NTEC 10601 Schul terschraube ISO 7379 September 201 5 Mit dieser Preisliste werden alle vorhergehenden Versionen ungültig. Es gelten ausschließlich unsere Liefer- und Zahlungsbedingungen, die Sie auf www.

Zwischen. Und. dem Aufzuchtbetrieb. wird nachfolgender. Jungvieh- und Kalbinnen - Aufzuchtvertrag geschlossen. 1 Vertragsgegenstand

Zwischen. Und. dem Aufzuchtbetrieb. wird nachfolgender. Jungvieh- und Kalbinnen - Aufzuchtvertrag geschlossen. 1 Vertragsgegenstand Zwischen Und dem Aufzuchtbetrieb wird nachfolgender Jungvieh- und Kalbinnen - Aufzuchtvertrag geschlossen. 1 Vertragsgegenstand (1) Die XX verpflichten sich, von den in ihrem Betrieb geborenen weiblichen

Arbeitsexemplar. Benutzungsordnung für das Jürgen Rickertsen Haus. 1 Widmungszweck. 2 Verwaltung. 3 Benutzerkreis. 4 Raumvergabe

Arbeitsexemplar. Benutzungsordnung für das Jürgen Rickertsen Haus. 1 Widmungszweck. 2 Verwaltung. 3 Benutzerkreis. 4 Raumvergabe Arbeitsexemplar Benutzungsordnung für das Jürgen Rickertsen Haus Nach Beschlussfassung des Sozial- und Schulausschusses vom 09.09.2008 wird nachfolgende Benutzungsordnung erlassen. 1 Widmungszweck Die

Staatlich geprüften Altenpflegehelferin / zum Staatlich geprüften Altenpflegehelfer

Staatlich geprüften Altenpflegehelferin / zum Staatlich geprüften Altenpflegehelfer im Rahmen der Ausbildung zur Staatlich geprüften Altenpflegehelferin / zum Staatlich geprüften Altenpflegehelfer Zwischen (im folgenden Träger praktischen Ausbildung) und Frau/Herrn... geb. am... (im folgenden

ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN

ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN 1) Allgemeines Geltungsbereich Die folgenden allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Verträge, die der Verein ÖSTERREICHISCHER BIOMASSE-VERBAND (im folgenden kurz

Allianz Autowelt Kaufvertrag für ein gebrauchtes Kraftfahrzeug

Allianz Autowelt Kaufvertrag für ein gebrauchtes Kraftfahrzeug Seite 1 von 2 Allianz Autowelt Kaufvertrag für ein gebrauchtes Für den Käufer: Vorbemerkung: Dieser Vertrag ist für den privaten Verkauf gebrauchter e gedacht. Ist ein Unternehmer Verkäufer, ist der vertraglich

ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) für den Erwerb, den Vertrieb und die Verwendung von online-gutscheinen der Leistungsgemeinschaft Landeck-Zams 1. Allgemeines Die vorliegenden

8. Zuchtwertschätzung Kalbeverlauf und Totgeburtenrate

8. Zuchtwertschätzung Kalbeverlauf und Totgeburtenrate . Zuchtwertschätzung Kalbeverlauf und Totgeburtenrate.1 Allgemeines Die Zuchtwertschätzung für Kalbeverlauf und Totgeburtenrate existiert in Deutschland seit 199 und in Österreich seit 1995 bzw. 199 (Totgeburtenrate).

1.2 Unsere Einkaufsbedingungen gelten nur gegenüber Unternehmern gem. 14 (BGB).

1.2 Unsere Einkaufsbedingungen gelten nur gegenüber Unternehmern gem. 14 (BGB). . Allgemeines Geltungsbereich 1.1 Unsere Einkaufsbedingungen gelten ausschließlich; entgegenste hende oder von unseren Einkaufsbedingungen abweichende Bedin gungen des Lieferanten erkennen wir nicht an,

SCHADENANZEIGE für Kraftfahrzeuge

SCHADENANZEIGE für Kraftfahrzeuge Wichtige Daten: Versicherungsschein-Nr. Schadendatum Schadenzeit (Uhrzeit) Schadennummer Meldedatum Land des Schadenseintritts Schadenort ohne Selbstbeteiligung mit Selbstbeteiligung EUR Es besteht eine

Doppelhaus & Einfamilienhaus 465 m² Wohnfläche - sehr günstig zu erwerben

Doppelhaus & Einfamilienhaus 465 m² Wohnfläche - sehr günstig zu erwerben Doppelhaus & Einfamilienhaus Z W A N G S V E R S T E I G E R U N G Sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent, wir bedanken uns für Ihr Interesse an der nachfolgenden Immobilie und freuen uns

Allgemeine Bedingungen der deutschen Möbelspediteure für Beförderungen von Handelsmöbeln (ABBH)

Allgemeine Bedingungen der deutschen Möbelspediteure für Beförderungen von Handelsmöbeln (ABBH) Allgemeine Bedingungen der deutschen Möbelspediteure für Beförderungen von Handelsmöbeln (ABBH) in der Fassung der Bekanntmachung 63/98, veröffentlicht im Bundesanzeiger Jahrgang 50 Nr. 135, S.10371 Konditionenempfehlung

B E N U T Z U N G S O R D N U N G. für das Kulturhaus Forum Fränkischer Hof

B E N U T Z U N G S O R D N U N G. für das Kulturhaus Forum Fränkischer Hof 331/0 B E N U T Z U N G S O R D N U N G für das Kulturhaus Forum Fränkischer Hof Vorbemerkungen: Die Stadt Bad Rappenau ist Eigentümerin des Kulturhauses Forum Fränkischer Hof in der Heinsheimer Straße

Allgemeine Geschäftsbedingungen Allgemeine Geschäftsbedingungen 1. Allgemeines 1.1. Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen (ABG) gelten für alle Veranstaltungen des Vereins natopia. Umfasst sind dadurch die Bereiche Kindergarten-Schule,

Besondere Vertragsbedingungen

Besondere Vertragsbedingungen Besondere Vertragsbedingungen Offenes Verfahren Beschaffung von Niederflurbussen mit Anhängern für Stadtverkehr Emden GmbH Datum: 14. März 2017 Seite 2 von 5 1. Vereinbarte Beschaffenheit Die vereinbarte

Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen

Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen 1 Geltungsbereich (1) Die nachstehenden Verkaufsbedingungen gelten für alle zwischen der WODE GmbH, nachfolgend Verkäufer genannt und dem Käufer abgeschlossenen

Gemeinde Nordheim Kreis Heilbronn. S a t z u n g

Gemeinde Nordheim Kreis Heilbronn. S a t z u n g Anlage zum Protokoll GRS 19.5.2017 zu TOP 6 Gemeinde Nordheim Kreis Heilbronn S a t z u n g der Gemeinde Nordheim über die Erhebung von Verwaltungsgebühren für die Tätigkeit des Gutachterausschusses (Gutachterausschuss-Gebührensatzung)

Vertragsgestaltung: Der Kaufvertrag. Dr. Naoki D. Takei

Vertragsgestaltung: Der Kaufvertrag. Dr. Naoki D. Takei Vertragsgestaltung: Der Kaufvertrag Dr. Naoki D. Takei Inhalt/ Arten Inhalt: Verpflichtung des Verkäufers, dem Käufer gegen Bezahlung des Kaufpreises den Kaufgegenstand zu übergeben und ihm daran Eigentum

Hinweis zum Muster-Kaufvertrag:

Hinweis zum Muster-Kaufvertrag: Hinweis zum Muster-Kaufvertrag: Musterverträge sind grundsätzlich nur als Orientierungs- und Formulierungshilfe zu verstehen. Sie sind auf den Regelfall zugeschnitten und können besondere Umstände des

7. Polled Limousin Elite Sale. Durchführung : Rinderzucht Schleswig-Holstein eg Abt. Fleischrinder

7. Polled Limousin Elite Sale. Durchführung : Rinderzucht Schleswig-Holstein eg Abt. Fleischrinder Durchführung : Rinderzucht Schleswig-Holstein eg bt. Fleischrinder Geschäftsstelle: Rendsburger Str. 178 24537 Neumünster nsprechpartner: Claus Henningsen, Tel: +49(0)151/16733569 Tel. +49(0) 43 21 / 90

Borkum. Was ist schöner als Ferien auf Borkum? Ein Zuhause auf Borkum!!!

Borkum. Was ist schöner als Ferien auf Borkum? Ein Zuhause auf Borkum!!! Borkum Was ist schöner als Ferien auf Borkum? Ein Zuhause auf Borkum!!! Kaufpreis: 114.900,-- 5,95% Vermittlungsprovision (einschl. MWSt) anlässlich eines notariellen Kaufvertrages www.europa-makler.de

Schöne, helle 3-Zi.-Wohnung im Grünen München Parkstadt Bogenhausen Buschingstr München

Schöne, helle 3-Zi.-Wohnung im Grünen München Parkstadt Bogenhausen Buschingstr München Vermittlungsangebot Verkauf Schöne, helle 3-Zi.-Wohnung im Grünen München Parkstadt Bogenhausen Buschingstr. 15 81677 München Unsere Empfehlung Gut geschnittene Wohnung in grünem Umfeld. Ideale für junge

Allgemeine Geschäftsbedingungen. 2 Auftragserteilung und Leistung

Allgemeine Geschäftsbedingungen. 2 Auftragserteilung und Leistung Allgemeine Geschäftsbedingungen 1 Wirkungsbereich Unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) gelten für den gesamten Geschäftsverkehr mit unseren Kunden, im Folgenden als "Klienten" bezeichnet. Die

H Ö R N I C K E R E I S E N GmbH

H Ö R N I C K E R E I S E N GmbH H Ö R N I C K E R E I S E N GmbH Berliner Str. 160 10715 Berlin (Wilmersdorf) Germany Tel.: (030) 854 30 38 Fax.: (030) 1388 25 127 email: hoernicke.berlin@arcor.de - Internet: www.hoernicke.de Romantisches

Fleischrinderhaltung. Möglichkeiten einer Gewinn bringenden Vermarktung

Fleischrinderhaltung. Möglichkeiten einer Gewinn bringenden Vermarktung Fleischrinderhaltung Möglichkeiten einer Gewinn bringenden Vermarktung Gernot Pohl, Iden 28.02.2016 1 1.Management (eigene Qualifikation) 2.Produktionsausrichtung Absetzerproduktion Zuchtrinderproduktion

1 Geltungsbereich. 3. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten nur gegenüber Unternehmern im Sinne von 14 Abs. 1 BGB.

1 Geltungsbereich. 3. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten nur gegenüber Unternehmern im Sinne von 14 Abs. 1 BGB. Allgemeine Geschäftsbedingungen von Herrn Torsten Däbler 1 Geltungsbereich Die folgenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen geltend ausschließlich. Entgegenstehende oder abweichende Geschäftsbedingungen

Verordnung über die Versteigerung im Internet gemäß 814 Absatz 3 ZPO und 979 Absatz 1b BGB

Verordnung über die Versteigerung im Internet gemäß 814 Absatz 3 ZPO und 979 Absatz 1b BGB Verordnung über die Versteigerung im Internet gemäß 814 Absatz 3 ZPO und 979 Absatz 1b BGB Zum 02.11.2017 aktuellste verfügbare Fassung der Gesamtausgabe Bitte folgen Sie diesem Link, um die Tabelle an

Benutzungsordnung für den Saal im Dorfgemeinschaftshaus (DGH) und den ehemaligen Biergarten am DGH in Bernburg (Saale), OT Gröna

Benutzungsordnung für den Saal im Dorfgemeinschaftshaus (DGH) und den ehemaligen Biergarten am DGH in Bernburg (Saale), OT Gröna Benutzungsordnung für den Saal im Dorfgemeinschaftshaus (DGH) und den ehemaligen Biergarten am DGH in Bernburg (Saale), OT Gröna Satzung / Richtlinie / Verordnung Inkrafttreten Benutzungsordnung für den

Sportlermanagementvertrag

Sportlermanagementvertrag Sportlermanagementvertrag Zwischen und Frau/Herrn, vertreten durch die Rechtsanwaltskanzlei Eulberg & Ott-Eulberg, Ludwigstr. 2, 86152 Augsburg, - nachstehend Sportler genannt -, Herrn/Frau - nachstehend

Kaufvertrag für Privatpersonen über ein gebrauchtes Kraftfahrzeug

Kaufvertrag für Privatpersonen über ein gebrauchtes Kraftfahrzeug Kaufpreis: in Worten Angaben des s! Der erklärt, dass das Fahrzeug soweit ihm bekannt. mit einem Originalmotor Austauschmotor gebrauchten Ersatzmotor ausgerüstet ist; 2. nicht gewerblich gewerblich genutzt

Allgemeine Geschäftsbedingungen Allgemeine Geschäftsbedingungen 1. Geltungsbereich Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen (nachfolgend: AGB) gelten ausschließlich. Entgegenstehende oder abweichende Bedingungen des Teilnehmers erkennen

Merkblatt. für Schaf- und Ziegenhalter

Merkblatt. für Schaf- und Ziegenhalter Berliner Veterinär- und Lebensmittelüberwachung Merkblatt für Schaf- und Ziegenhalter 1. Anzeige und Registrierung Wer Rinder, Schweine, Schafe, Ziegen, Einhufer, Hühner, Enten, Gänse, Fasane, Perlhühner,

Ein-bis Zweifamilienhaus mit ELW und Keller in Uninähe zu verkaufen.

Ein-bis Zweifamilienhaus mit ELW und Keller in Uninähe zu verkaufen. Ein-bis Zweifamilienhaus mit ELW und Keller in Uninähe zu verkaufen. Objektnummer: 090 Adresse: Kaufpreis: Monatl. NKV: Feuerversicherung: Mieteinnahme: Grundstücksfläche: Wohnfläche: Nutzfläche: 33619

Benutzungs- und Gebührensatzung der Gemeinde Linden für den Kindergarten Linden und die Spielstube Linden

Benutzungs- und Gebührensatzung der Gemeinde Linden für den Kindergarten Linden und die Spielstube Linden Benutzungs- und Gebührensatzung der Gemeinde Linden für den Kindergarten Linden und die Spielstube Linden Aufgrund des 4 der Gemeindeordnung für Schleswig-Holstein vom 28.02.2003 (GVOBl. Schl.-H., S. 57)

Benutzungsordnung für das Haus der Vereine in Dagersheim

Benutzungsordnung für das Haus der Vereine in Dagersheim in der Fassung vom 02.05.1985 zuletzt geändert am 01.10.2003 Inhaltsverzeichnis Seite 1 Geltungsbereich... 2 2 Benutzergemeinschaft... 2 3 Zuständigkeit... 2 4 Überlassungszweck... 2 5 Benutzungsentgelt...

Allgemeine Einkaufsbedingungen der IDS Outsourcing GmbH. 1 Geltungsbereich

Allgemeine Einkaufsbedingungen der IDS Outsourcing GmbH. 1 Geltungsbereich Allgemeine Einkaufsbedingungen der IDS Outsourcing GmbH 1 Geltungsbereich (1) Unsere AGB gelten für den Einkauf von Waren und die Beauftragung von Leistungen nach Maßgabe des zwischen uns und dem Lieferanten

Vertrag über die Zulassung als IP-Netz-Provider im electronic cash-system der deutschen Kreditwirtschaft

Vertrag über die Zulassung als IP-Netz-Provider im electronic cash-system der deutschen Kreditwirtschaft - 1- Stand: 10.5.2012 Vertrag über die Zulassung als IP-Netz-Provider im electronic cash-system der deutschen Kreditwirtschaft Der Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken e.v., Berlin

Kfz-Kaufvertrag für ein gebrauchtes Fahrzeug. kraftfahrt Kraftfahrt

Kfz-Kaufvertrag für ein gebrauchtes Fahrzeug. kraftfahrt Kraftfahrt Kfz-Kaufvertrag für ein gebrauchtes Fahrzeug kraftfahrt Kraftfahrt Hinweise zum Kfz-Kaufvertrag // Blatt Nr. 2: Exemplar für den Käufer // Blatt Nr. 3: Exemplar für den Verkäufer // Blatt Nr. 4: Mitteilung

Renovierungsbedürftiges Einfamilienhaus mit Lagerraum und Garage

Renovierungsbedürftiges Einfamilienhaus mit Lagerraum und Garage Renovierungsbedürftiges Einfamilienhaus ZWANGSVERSTEIGERUNG Sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent, wir bedanken uns für Ihr Interesse an der nachfolgenden Immobilie und freuen uns Ihnen

AUSBILDUNGSVEREINBARUNG zur Durchführung der Praxisphase. zwischen Firma / Institution... vertreten durch... und Herrn / Frau... geb. am... in... Anlage 2 1. Student 2. Praxisstelle 3. Fachbereich AUSBILDUNGSVEREINBARUNG zur Durchführung der Praxisphase zwischen Firma / Institution... vertreten durch... Anschrift...... - nachfolgend Praxisstelle

1 Gegenstand der Gebühr. 2 Höhe der Gebühren / Umsatzsteuer

1 Gegenstand der Gebühr. 2 Höhe der Gebühren / Umsatzsteuer Satzung des Kreises Herzogtum Lauenburg über die Erhebung von Verwaltungsgebühren für die Tätigkeiten und Leistungen des Gutachterausschusses für Grundstückswerte im Kreis Herzogtum Lauenburg Aufgrund

Schlichtungsordnung der Rechtsanwaltskammer Wien

Schlichtungsordnung der Rechtsanwaltskammer Wien Schlichtungsordnung der Rechtsanwaltskammer Wien Präambel Die Rechtsanwaltskammer Wien hat folgende Schlichtungsordnung erstellt und ein Schlichtungszentrum eingerichtet, um die einvernehmliche, gütliche

Allgemeine Geschäftsbedingungen Allgemeine Geschäftsbedingungen 1. Geschäftsgegenstand Geschäftsgegenstände sind die Vermittlung von Verträgen über bebaute und unbebaute Liegenschaften, Gewerbe- und Industrieobjekte, Büroflächen, Wohngebäude,

www.cattery-icat-alster.de Zwischen dem Züchter -Vekäufer Name: Irina Papastawrou Straße: Horner Weg 103 PLZ Ort: 22111 Hamburg Tel: 01727612562 E-Mail: irinap-hh@web.de dem Käufer Name: Straße : PLZ Ort:

KAUFVERTRAG [KAUFGEGENSTAND] ABGESCHLOSSEN ZWISCHEN. Flughafen Wien Aktiengesellschaft Postfach 1, 1300 Wien-Flughafen Sitz in Schwechat FN 42984m

KAUFVERTRAG [KAUFGEGENSTAND] ABGESCHLOSSEN ZWISCHEN. Flughafen Wien Aktiengesellschaft Postfach 1, 1300 Wien-Flughafen Sitz in Schwechat FN 42984m KAUFVERTRAG [KAUFGEGENSTAND] ABGESCHLOSSEN ZWISCHEN Flughafen Wien Aktiengesellschaft Postfach 1, 1300 Wien-Flughafen Sitz in Schwechat FN 42984m im Folgenden kurz VERKÄUFER genannt, einerseits und [Name]

Großzügiges 1-Zimmer-Appartement mit Westbalkon

Großzügiges 1-Zimmer-Appartement mit Westbalkon Vermittlungsangebot Verkauf Großzügiges 1-Zimmer-Appartement mit Westbalkon Annette-Kolb-Anger 13 81737 München Ramersdorf-Perlach Unsere Empfehlung Großzügiges 1-Zimmer-Appartement mit Schlafnische, getrennter

Gewerbefläche zur Miete in Pfarrkirchen

Gewerbefläche zur Miete in Pfarrkirchen Gewerbefläche zur Miete in 84347 Pfarrkirchen Projektunterlagen: A. Kerndaten Seite 2-3 B. Standortbeschreibung Seite 4 C. Lagebeschreibung Seite 5 D. Bildmaterial Seite 6 E. Pläne Seite 7-9 F. AGB RMI

1. Auftraggeber: Die Gesellschaft, die handelt von aus ein Beruf oder Geschäft mit wen CVD eine Vereinbarung geschlossen hat oder Schließen wird.

1. Auftraggeber: Die Gesellschaft, die handelt von aus ein Beruf oder Geschäft mit wen CVD eine Vereinbarung geschlossen hat oder Schließen wird. Allgemeine Geschäftsbedingungen Custom Vision Design, Parkweg 14a Voorburg. Industrie-und Handelskammer Nummer: 64358739. info@customvisiondesign.com. 0621172721. Hiernach CVD genannt. Artikel 1. Definitionen

AUSBILDUNGSVEREINBARUNG

AUSBILDUNGSVEREINBARUNG AUSBILDUNGSVEREINBARUNG zur Durchführung des Praxisforschungsprojekts zwischen Firma/Institution vertreten durch Anschrift Telefon ( ) Mail - nachfolgend Praxisstelle genannt und Frau/Herrn geboren am.

Stand: 06/2016. I. Zahlung

Stand: 06/2016. I. Zahlung Allgemeine Geschäftsbedingungen für den Verkauf neuer und gebrauchter Fahrzeugteile Unverbindliche Empfehlung des Zentralverbandes Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe e. V. (ZDK) -Teileverkaufsbedingungen-

FACHBEREICH SOZIALE ARBEIT. Vereinbarung zum studienintegrierten Praktikum

FACHBEREICH SOZIALE ARBEIT. Vereinbarung zum studienintegrierten Praktikum FACHBEREICH SOZIALE ARBEIT Vereinbarung zum studienintegrierten Praktikum im Rahmen des Bachelor-Studienganges Soziale Arbeit Zwischen Träger Anschrift, Telefon in der Einrichtung/ Abteilung: Anschrift,

Tierzukauf Worauf zu achten ist?

Tierzukauf Worauf zu achten ist? Tierzukauf Worauf zu achten ist? DI Magdalena Mayrhofer Stand: 2016-06 1. Kaufvertrag abschließen Um Mißverständnisse über Preis, Bezahlung, Gesundheitsstatus usw. im Voraus auszuschließen und mögliche

Verlängerung und Änderung vom 1. Oktober Der Schweizerische Bundesrat beschliesst:

Verlängerung und Änderung vom 1. Oktober Der Schweizerische Bundesrat beschliesst: Bundesratsbeschluss über die Allgemeinverbindlicherklärung des Gesamtarbeitsvertrages für das Schweizerische Gewerbe für Decken- und Innenausbausysteme Verlängerung und Änderung vom 1. Oktober 2012 Der

Allgemeinverfügung. Das gesamte Gebiet der Stadt Salzgitter mit Ausnahme des Naturschutzgebietes Heerter See.

Allgemeinverfügung. Das gesamte Gebiet der Stadt Salzgitter mit Ausnahme des Naturschutzgebietes Heerter See. Stadt Salzgitter Der Oberbürgermeister Fachdienst Gesundheit Allgemeinverfügung Ausnahmegenehmigung von der Aufstallungsverpflichtung gem. 13 Abs. 2 der Verordnung zum Schutz gegen die Geflügelpest (Geflügelpest-Verordnung)

ÄNDERUNGEN DER AUSFÜHRUNGSORDNUNG ZUM VERTRAG ÜBER DIE INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT AUF DEM GEBIET DES PATENTWESENS (PCT)

ÄNDERUNGEN DER AUSFÜHRUNGSORDNUNG ZUM VERTRAG ÜBER DIE INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT AUF DEM GEBIET DES PATENTWESENS (PCT) ÄNDERUNGEN DER AUSFÜHRUNGSORDNUNG ZUM VERTRAG ÜBER DIE INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT AUF DEM GEBIET DES PATENTWESENS (PCT) Weltorganisation für Geistiges Eigentum GENF Juli 2008 Liste der Änderungen Regel

Benutzungsordnung. und Gebührenverzeichnis. der Stadtbücherei Winnenden

Benutzungsordnung. und Gebührenverzeichnis. der Stadtbücherei Winnenden Benutzungsordnung und Gebührenverzeichnis der Stadtbücherei Winnenden Aufgrund von 4 der Gemeindeordnung für Baden-Württemberg in der Fassung vom 24. Juli 2000 (GBl. S. 589/698), zuletzt geändert am 14.02.2006