Download "Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k."

1 Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße Bonn Telefon +49(0)228 / Fax +49(0)228 / info@briefmarkenauktion.net 161. Versteigerung 16. März 2018 ab 13 Uhr 17. März 2018 ab 13 Uhr Alle Auktionen finden im Oxford-Club Bonn, Adenauerallee 7, Bonn statt. Besichtigung und Warenempfang nur in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, Bonn Wir richten einen Fahrdienst von unserem Büro zum Oxford-Club ein fragen Sie im Büro bzw. Auktionslokal! Zu Fuß sind es etwa 15 Minuten bzw. einige U-Bahn-Haltestellen. Besichtigung bis von 9-17 Uhr bis von 9-17 Uhr bis von 9-18 Uhr von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses und nach Vereinbarung Auktionsverlauf Münzenauktion (Lose ) ab 13 Uhr Briefmarken Einzellose Teil I (Lose ) ab 15 Uhr Briefmarken Einzellose Teil II (Lose ) ab 13 Uhr Sammlungen Briefmarken (Lose ) ab 16 Uhr Farbfotos aller Einzellose und Atteste auch der im Katalog nicht abgebildeten Lose finden Sie im Onlinekatalog. Ebenso finden Sie dort 1219 im Katalog nicht aufgeführte Lose! Besuchen Sie uns im Internet und nutzen Sie die leistungsstarke Suchmaschine sowie die komfortablen Möglichkeiten unseres Onlinekatalogs auf: 1

2 Inhaltsverzeichnis der 161. Auktion Inhaltsverzeichnis Einzellose Sammlungen Einzellose Sammlungen Versteigerungsbedingungen 8 Münzenauktion 9 Münzen Antike 9 Münzen Deutschland 12 Münzen Europa und Übersee 18 Medaillen 29 Sammlungen und Nachlässe 30 Altdeutschland Baden Bayern Braunschweig Hannover Preußen Schleswig-Holstein 41 Thurn & Taxis Württemberg Norddeutscher Postbezirk Dünkirchen 116 Lorient 117 Generalgouvernement 119 Guernsey/Jersey 119 Litauen 121 Rußland 122 Serbien 122 Alexanderstadt 125 Zara 126 Feldpostbriefe im II. Weltkrieg Feldpostmarken Propaganda im II. Weltkrieg 138 KZ-Post 140 Deutsche Lokalausgaben Finsterwalde 142 Großräschen 142 Hamburg 143 Kiel 144 Deutsches Reich Dienstmarken Markenheftchenbogen Markenheftchen 72 Markenheftchenblätter 73 Zusammendrucke Zeppelinpost/Flugpost Propaganda II. Weltkrieg 80 Alliierte Besetzung SBZ Bezirkshandstempel 162 DDR ZKD Berlin Französische Zone Bizone Dt. Auslandspostämter/Kolonien 82 China 84 Marokko 86 Türkei 87 Deutsch-Neuguinea 88 Deutsch-Ostafrika 90 Deutsch-Südwest-Afrika 91 Kamerun 92 Karolinen 92 Kiautschou 94 Marianen 94 Marshall-Inseln 94 Samoa 94 Togo 95 Deutsche Gebiete Libau 96 Marienwerder 97 Oberschlesien 97 Danzig Memel Saar Bundesrepublik Deutschland Europa Belgien 184 Frankreich Liechtenstein Österreich Schweiz Übersee Volksrepublik China Literatur/Kataloge 195 Zubehör 196 Ansichtskarten 222 Motive 223 Sammlungsauktion am Der»Rheingold-Bestand«- Teil II 197 Die»Detmold«- Sammlung 201 Der»Belfast«- Bestand 202 Die»Koblenz«- Sammlung 202 Der»Warschau«- Bestand 204 Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg/Feldpost Karlsbad 111 Flämische Legion 112 Französische Legion 114 Nachlässe/Fundgruben 204 Briefposten 206 Kiloware 208 Liquidationsauktion 224 2

3 Grußwort Sehr geehrte Freunde der Philatelie, Termin für die Druckabgabe ist für diesen Katalog Rosenmontag im Rheinland ein hoher Feiertag. Ob man es dem Katalog irgendwie anmerkt? Egal, jedenfalls ist es wieder ein sehr schöner Katalog geworden. Die Münzenabteilung bietet ca Lose, dabei schöne Schwerpunkte bei antiken Münzen, Kaiserreichgold, DDR, USA und außerdem ein interessantes Angebot Orden und Militaria. Briefmarken startet mit Altdeutschland, u. a. Helgoland und Thurn & Taxis sehr stark. Genauso stark besetzt ist das Deutsche Reich mit z. B. 97 Ministerdruck postfrisch und Chicagofahrt postfrisch oder 244c und ein traumhafter Nothilfeblock gestempelt. Hochinteressant ist auch Zeppelinpost mit einigen Raritäten der Italienfahrt. Deutsche Kolonien / Auslandspost ist traditionell stark, dabei Raritäten wie mit China 7II mit doppeltem Aufdruck, einer ungebrauchten 30 Pf. China-Handstempel oder Kiautschou 2 auf Karte, aber auch zahlreiche Stempel, Vorläufer, Briefe, postfrische Marken Raritäten auch bei den Besetzungsausgaben des II. Weltkriegs: versteigert wird u. a. der erste Teil einer tollen Sammlung Dünkirchen, aber auch z. B. Odenpäh 1B und 1BF, je postfrisch. Sehr gut besetzt ist auch Feldpost, u. a. 8A * oder einige hundert Feldpostbriefe. Deutschland nach 1945 bietet nicht nur ein tolles Angebot Lokalausgaben (mit u. a. zahlreichen Briefen von Kiel und Hamburg), sondern auch so ziemlich jede Standardausgabe in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Besonders erwähnen möchten wir einige Raritäten der DDR: 381XII ** ist das einzige bekannte Exemplar, 512XI ** das erste bekannte einwandfreie Exemplar, genau wie Bl.14XII **. Beim Saargebiet kommen weitere Raritäten aus dem Bestand»Gold der Saar«zum Angebot, z. B. eine 28a auf Briefstück, verschiedene Urdrucksätze und so ziemlich alle Standardausgaben bis zur gestempelten braunen Madonna und bis zum gestempelten Hochwasserblockpaar. Besichtigung in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, Bonn bis von 9-17 Uhr bis von 9-17 Uhr bis von 9-18 Uhr von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses Für auswärtige Kunden sind nach vorheriger Vereinbarung auch andere Termine möglich! Auktionsfolge Münzenauktion (Lose ) ab Uhr Briefmarken Einzellose Teil I (Lose ) ab Uhr Briefmarken Einzellose Teil II (Lose ) ab Uhr Sammlungen Briefmarken (Lose ) ab Uhr Alle Auktionen finden im Oxford-Club Bonn, Adenauerallee 7, Bonn, statt. Bitte beachten Sie: Besichtigung und Losübernahme ausschließlich in unseren Geschäfts räumen! Von den europäischen Sammelgebieten sind insbesondere Liechtenstein, Österreich und die Schweiz gut besetzt. Den Abschluss des Einzellosangebots macht dann ein recht beeindruckendes Angebot USA. Unser Sammlungsangebot ist hervorragend. Wir starten mit dem zweiten Teil des unglaublichen»rheingold«-bestandes. Kaum vorstellbar, dass diese Mengen an z. T. durchaus hochwertigen Briefen wieder nur ein kleiner Teil des Gesamtbestands sind. Weiterhin werden die Sammlungen»Detmold«,»Belfast«,»Koblenz«und»Warschau«praktisch ohne Entnahme nur länderweise aufgeteilt. Für Berufsphilatelisten wie für Sammler genauso interessant dürften die zahlreichen umfangreichen Nachlässe sein oder auch die vielen hochwertigen Ländersammlungen. Bitte beachten Sie die Auktionsfolge: Am Freitag, dem 16. März 2018 versteigern wir ab 13 Uhr die Münzen und ab 15 Uhr den ersten Teil der Briefmarkeneinzellose bis einschließlich Saargebiet und Saarland. Am Samstag, dem 17. März kommen dann ab 13 Uhr der zweite Teil der Briefmarkeneinzellose und ab 16 Uhr die Sammlungen zum Aufruf. Wer schriftlich bietet: Bitte denken Sie daran, Ihre Gebote nicht erst in der letzten Sekunde vor der Auktion abzugeben. Vielen Dank! Es würde mich freuen, Sie zur Auktion persönlich begrüßen zu dürfen. Mit philatelistischen Grüßen Ihr Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus e. K. Die Speicherung und / oder Wiedergabe von einzelnen Texten und Bildern aus diesem Katalog ist für Lehre und Forschung sowie für die Presse / Fachpresse zum Zwecke der Berichterstattung bei Quellenangabe freigegeben. Für kommerzielle und / oder gewerbliche Verwertungen ist zuvor eine schriftliche Genehmigung einzuholen. 3

4 Informationen Ansichtssendungen senden wir gegen Ersatz von Porto- und Versicherungskosten gerne zu, an uns unbekannte Kunden aber aus verständlichen Gründen nur gegen Angabe von erstklassigen, nachprüfbaren Referenzen (z. B. von Auktionatoren oder Briefmarkenhändlern, bei denen Sie Kunde sind). Die Rücksendung muß innerhalb von 48 Stunden erfolgen. Aus gegebenem Anlaß weisen wir darauf hin, daß bei verspäteter Rücksendung von Losen zum vollen Zuschlagspreis gehaftet werden muß! Bitte denken Sie daran, daß oft mehrere Kunden das gleiche Los zur Ansicht wünschen und die Zusendung sich deshalb verzögern kann! Ansichtssendungen von postfrischen Losen sind nicht möglich! Fotokopie: Farbkopie in Spitzenqualität 0,35. Bitte legen Sie den Betrag sowie einen frankierten Rückumschlag direkt bei der Anforderung bei! Wegen geringem Kostenunterschied keine s/w-kopien mehr! Besichtigung und Ablauf der Auktion Die Besichtigungszeiten sind auf Seite 1 angegeben. Nach Vereinbarung kann auch vorher besichtigt werden. Prüfvorbehalte müssen bei Gebotsabgabe genannt werden, ansonsten kann die Reklamationsfrist nicht verlängert werden. Wegen der z. T. sehr langen Bearbeitungszeit von Prüfsendungen bitten wir dafür um Verständnis! Von Untergeboten bitten wir abzusehen! außer bei Liquidationslosen Persönliche Teilnahme ist trotzdem empfehlenswert, weil Sie nur so der Auktion direkt folgen können und z. B. ein Gebot um die entscheidende Winzigkeit erhöhen können. Informations for our foreign customers The currency of the auction is the»euro«. The exchange rate to the US-$ is about $1 = 0,8190 E (9th of February 2018). You may pay with your personal cheque, we have an account in the United States. For payment with credit card (Mastercard and Visa), we charge an extra fee of 4%. Please don t buy a»bank draft«, it s just ridiculous expensive for you and for us. Customers inside the EC or in Switzerland may pay by bank transfer to our account at Vereinsbank Bonn IBAN: DE SWIFT (BIC): HYVEDEMM402. If you use this IBAN-Account-No, this should cost you no more than a bank transfer in your country. If you send a cheque, please add 15, E to cover banking fees. On page 8 of this catalogue there are the conditions of sale in German and English. If you have problems to understand descriptions of lots, please ask for a translation. All hammer prices are subject to a lot fee of 2,50 E and a buyers premium of 20%. VAT of 19% only on commission applies only for buyers in the EC. Prices in this catalogue are starting prices, not estimates. Schriftliche Gebote werden von uns»interessewahrend«ausgeführt. Das bedeutet: Sie erhalten das Los, egal wie hoch Sie bieten, immer eine Steigerungsstufe über dem zweithöchsten Gebot wenn niemand gegenbietet, zum Ausruf. Beispiel: Sie bieten für ein Los mit Ausruf 100, E, das Sie unbedingt haben möchten, 900, E. Das zweithöchste Gebot liegt bei 110, E. Sie erhalten das Los für 120, E. Meist empfiehlt es sich, höher als Ausruf zu bieten, weil mehrere Gebote eingehen. Das Mindestgebot für Gebotslose beträgt 10, E. Wichtig: Auch wenn Sie keinen Zuschlag erhalten haben, schicken wir Ihnen in jedem Fall eine Benachrichtigung über die Ergebnisse der bebotenen Lose! Telefonische Gebote Tragen Sie im Gebotsformular unter»telefonische Gebote«ein, auf welche Lose Sie bieten möchten. Wir rufen Sie an, wenn das Los zum Aufruf kommt. Bitte stellen Sie sicher, daß Sie unter der angegebenen Telefonnummer am Auktions tag zwischen Uhr und Uhr erreichbar sind! Zeichenerklärung (gilt auch für die Festpreisliste) ** = absolut postfrisch ohne Falz, unbehandelter Originalgummi * = ungebraucht mit Falz, Originalgummi (*) = ungebraucht ohne Gummi NG = Neugummi # = gestempelt, wenn nicht anders angegeben, immer echt und zeitgerecht ] = Briefstück, sonst wie gestempelt [ = Brief P = nach der Losnummer: Abbildung des Loses auf s/w-fototafel FP = nach der Losnummer: Abbildung auf Farb-Fototafel 4

5 Informationen Einlieferungen Für die Ende Mai 2018 stattfindende Auktion suchen wir noch hochkarätige Objekte als Einlieferung oder zum Barankauf! Einlieferungsschluß für diese Auktion ist der Unsere Kataloge genießen Weltruf. Die optimale Präsentation Ihrer Schätze sichert Ihnen den maximalen Erlös. Für hochkarätige Sammlungen erstellen wir gerne einen Sonderkatalog in Luxusausführung! Nutzen Sie die Gelegenheit Ihre Sammlung in einem der schönsten Kataloge der Branche anzubieten. Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf: Tel. +49(0)2 28 / Anfahrt zur Joachimstraße 7, Bonn Vom Bonner HBf kommend: U-Bahnen Richtung Bad Godesberg, U-Bahnhaltestelle: Bundesrechnungshof. Von Koblenz über die B9 kommend: Vor der Reuterbrücke hinter der Hertz-Agentur rechts abbiegen, auf der Kaiserstraße rechts fahren, parallel zur Eisenbahn die 3. Straße rechts einbiegen. Von Köln und A565 kommend: Autobahnausfahrt Poppelsdorf abfahren, der Reuterstraße bis hinter die Reuterbrücke folgen, dort ganz links einordnen und mit einem U-Turn wieder auf die Reuterstraße einbiegen, direkt hinter der Hertz-Agentur rechts abbiegen, auf der Kaiserstraße rechts fahren, parallel zur Eisenbahn die 3. Straße rechts einbiegen. Stellplätze sind hinter dem Haus ausreichend vorhanden. Ankauf gegen Barzahlung von hochwertigen Sammlungen, Händlerposten, Doubletten etc. aller Sammelgebiete nehmen wir selbstverständlich auch ständig vor. Insbesondere sind wir interessiert an sehr weit fortgeschrittenen, hochwertigen Sammlungen - auch zu sechsstelligen Summen. Wir zahlen natürlich keine Phantasiepreise, aber unsere Ankaufspreise liegen sicherlich in der Spitze unserer Händlerkollegen. Mehrwertsteuer Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19% berechnet. Das Aufgeld beträgt 20% vom Zuschlagpreis. A565 HBF Kaiserstraße U U U Adenauerallee Rhein A59 Die Mehrwertsteuer entfällt, wenn Reuterstraße - - die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland (z.b. Schweiz, USA) geliefert wird. bei Händlern aus dem EU-Ausland, wenn uns die USt.- ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird. = unser Büro, Besichtigung = Oxford Club Bonn, Auktion Rücklosliste Bitte bewahren Sie diesen Katalog auf, denn zu den Auktionen erscheint eine Rücklosliste. Die in der Auktion nicht verkauften Lose können bis zum zum Ausruf zuzüglich Losgebühr und Aufgeld freihändig erworben werden, die Lose der Liquidation sogar zum Ausruf minus 30 %. Die Rücklosliste erscheint im Laufe des Montags nach der Auktion auf unserer Internetseite, dem Online-Katalog können Sie dann auch die Zuschlagpreise entnehmen. An Kunden, die auf den letzten beiden Auktionen oder der aktuellen Auktion Käufer waren, wird die Rücklosliste automatisch verschickt. Gegen Zusendung eines frankierten Rückumschlages schicken wir auch allen anderen Kunden gerne die Rücklosliste sofort nach der Auktion. Selbstverständlich geben wir auch nach der Auktion ab Montag 9 Uhr telefonische Auskünfte über Auktionsergebnisse und unverkaufte Lose und nehmen auch Rücklosbestellungen auf! Nutzen Sie diese Gelegenheit, hochwertige Stücke günstig zu erwerben! 5

6 Einliefern leicht gemacht Sie möchten Ihre Sammlung, Teile davon oder hochwertige Einzelstücke verkaufen? Wir bieten Ihnen zwei Wege: Versteigerung über unsere internationalen Großauktionen oder Ankauf gegen Barzahlung. Versteigerung Der Königsweg: Wir beraten Sie fachgerecht und ermitteln mit Ihnen den zu erwartenden Erlös. Ihre Einlieferung wird dann für einen optimalen Erlös in Auktionslose aufgeteilt. Dies kann in Abstimmung mit Ihnen erfolgen. Mit dem Moment der Übergabe ist Ihre Einlieferung gegen alle denkbaren Risiken versichert. Die Ware wird dann in unseren Katalogen einem internationalen Publikum angeboten. Unser großer und kaufkräftiger Kundenstamm garantiert den optimalen Erlös! Dabei profitieren Sie von allen Preissteigerungen durch Bieterkämpfe, denn Sie zahlen nur eine Provision von 15% vom Erlös. Bei großen und wertvollen Einlieferungen sind Sonderkonditionen möglich, bei adäquaten Einlieferungen erstellen wir auch gerne einen Sonderkatalog. Vorschußzahlungen können im angemessenen Verhältnis zum Ausrufpreis gegen bankübliche Zinsen geleistet werden. Was einliefern? Jede mit viel Liebe und philatelistischem Wissen angelegte Sammlung egal ob deutsche Sammelgebiete oder exotischer Überseestaat. Wir suchen aber auch hochwertige Einzelstücke, Hortungsposten, Erbschaftsnachlässe, Münzen usw. Jede Einlieferung sollte einen Mindesterlös von 800 E erwarten lassen, jedes Los einen Mindestausruf von 50 E. Wie einliefern? Persönlich bei uns in Bonn bitte Termin abstimmen per Post: Bitte avisieren Sie uns Ihre Sendung kurz, sie wird dann von uns privat versichert. Bis E kann bei Inlandssendungen die Sendung als Postpaket erfolgen, darüber bitte mit uns abstimmen, da gesonderter Versicherungsschutz mit der Versicherung vereinbart werden muß. Auslandssendungen sind meist unproblematisch, bitte aber in jedem Fall vorher mit uns abstimmen! Einlieferungsannahme bei Ihnen: Ein Philatelist unseres Hauses kommt bei Ihnen persönlich vorbei, nimmt die Einlieferung in Augenschein und bespricht alle Modalitäten mit Ihnen. Einlieferungsannahme ist kurzfristig weltweit möglich, bitte haben Sie aber Verständnis, daß der Aufwand und das Volumen der Einlieferung in einem angemessenen Verhältnis stehen sollten (d.h. z.b. kein Hausbesuch bei einer 1000 E - Einlieferung in Buenos Aires). Bitte stimmen Sie einen Termin an und beschreiben uns näher, was Sie abzugeben haben. Ankauf gegen Barzahlung Wenn Sie das wünschen, machen wir Ihnen auch gerne ein Barangebot. Die Vorteile: Sie erhalten direkt Geld, Sie warten nicht bis zur Abrechnung der Auktion und dieser Erlös ist auch nicht abhängig von der Situation im Auktionssaal. Andererseits liegt der Erlös beim Direktverkauf im Durchschnitt deutlich unter dem Erlös bei einer Versteigerung über die Auktion. Noch Fragen? Kontaktieren Sie uns: - per Brief oder Fax: 0228/ per ReinhardFischer@briefmarkenauktion.net - per Telefon: 0228/

7 Anleitung Onlinekatalog Der Online-Katalog kein Hexenwerk. Eine Gebrauchsanweisung. Der Online-Katalog soll den gedruckten Katalog nicht ersetzen, aber er bietet andere Möglichkeiten, die Sie nutzen sollten! Finden Sie Lose mit wenigen Klicks Über die leistungsstarke und komfortable Suche oder das Gebiets-Auswahlmenü finden Sie auch versteckte Lose! Schnellsuche Geben Sie ein oder zwei Stichwörter ein. Klicken Sie dann auf das Lupen-Symbol. Es wird eine Auflistung der Treffer bei den einzelnen Gebieten angezeigt und danach folgend alle Lose, für die die Suchanfrage zutreffend ist. Wenn Sie auf ein Gebiet in der Trefferliste klicken, werden nur die Treffer aus diesem Gebiet angezeigt. Erweiterte Suche Klicken Sie unter dem Eingabefeld der Schnellsuche auf»erweiterte Suchoptionen«. Es erscheint eine Eingabemaske, in der Sie durch die Anwendung verschiedener Suchfilter ein feineres und engeres Suchergebnis erzielen können. Die Eingabemaske der erweiterten Suche Speicherung von Suchanfragen Bei Anzeige eines Suchergebnisses finden Sie links oben unter»suchergebnisse«den Button»Suchanfrage speichern«. Hier können Sie die Suchanfrage speichern. Die gespeicherten Suchanfragen finden Sie in Ihrem Konto von dort können Suchanfragen noch einmal ausgeführt werden. Sie haben auch die Möglichkeit, sich in künftigen Auktionen eine mit den entsprechenden Suchergebnissen schicken zu lassen. Fotos der Lose Wenn für das Los ein Bild verfügbar ist, wird es in der Losübersicht in kleinem Format angezeigt. Ein Klick auf das kleine Bild führt auf eine Detailansicht mit einem großen Bild, hier gibt es auch eine Möglichkeit, die Losbeschreibung samt Bild auszudrucken. Ein Klick auf das Bild öffnet eine Galerie mit mit einem noch größeren Bild, das Sie durch Klicken auf das Plus-Symbol oben rechts, durch Doppelklick oder mit dem Mausrad weiter vergrößern können. Wenn mehrere Abbildungen zu dem Los vorhanden sind wie z. B. ein Attest oder bei einer Sammlung können Sie durch diese mit den Pfeiltasten navigieren. So können Sie ganze Sammlungen besichtigen, ohne nach Bonn zu kommen! Detailansicht eines Loses Unseren Online-Katalog finden Sie unter Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung: Galerieansicht mit mehreren Abbildungen zu einem Los 7

8 Versteigerungsbedingungen VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprechend den vom Bundeskartellamt genehmigten und vom Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden empfohlenen Versteigerungsbedingungen 1. Der Versteigerer handelt im Namen und für Rechnung der Einlieferer. 2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, während der Versteigerung unter Wahrung der Interessen der Einlieferer Nummern des Kataloges zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinn. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für Mängel, soweit er die ihm obliegenden Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Außer bei Sammlungen verpflichtet er sich jedoch, wegen begründeter Mängelrügen, die ihm bis spätestens vier Wochen nach Auktionsschluß (im Nachverkauf 4 Wochen nach Rechnungsdatum) angezeigt werden müssen, innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten seine Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Die Haftung für Körper- und Gesundheitsschäden bleibt unberührt. Die Frist läuft auch, wenn die Lose nicht fristgerecht angenommen werden. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet er den gezahlten Kaufpreis einschließlich Aufgeld zurück; ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschlossen. Mängel, die sich aus der Katalogabbildung ergeben, können nicht Gegenstand einer Reklamation sein. Katalogpreisangaben sind unverbindlich und gelten als circa, Fehler bei der Angabe der Katalogpreise können keine Reklamation begründen. In allen Fällen des Punkt 3 bleibt die Haftung für Körper- und Gesundheitsschäden unberührt. 4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann den Zuschlag in begründeten Fällen verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. 5. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für nicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen auf den Erwerber über. Das Eigentum an der ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem Zahlungseingang beim Versteigerer auf den Erwerber übertragen. 6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die Sachen sind sofort nach der Auktion in Empfang zu nehmen. Soweit nicht bei Auftragserteilung anders angegeben, wird die ersteigerte Ware bei schriftlichen oder telefonischen Geboten oder wenn der Bieter die Ware nicht sofort übernimmt, auf Kosten und Gefahr des Bieters zugeschickt. 7. Zum Zuschlagpreis sind 20% Aufgeld sowie 2,50 EUR Losgebühr je Los zu bezahlen. Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19 % berechnet. Dem Erwerber und dem Einlieferer werden nach Abschluss der Auktion auf Verlangen die Vertragspartner benannt. Die MwSt. entfällt, wenn die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland geliefert wird. Die MwSt. wird erstattet, wenn der Käufer Gewerbetreibender aus dem EU-Ausland ist, die Ware von uns in das Land seiner Niederlassung geliefert wird, die USt.-ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird und der Käufer uns den Erhalt der Ware bei ihm bestätigt. In diesem Fall erfolgt die Lieferung unter Anwendung des Reverse-Charge-Verfahrens, d. h. der Käufer ist verpflichtet, die Umsatzsteuer in seiner Umsatzsteuer-Erklärung in seinem Heimatland anzugeben. 8. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig und zahlbar in bar oder durch bankbestätigten Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Der Erwerber hat erst nach vollständiger Zahlung des Rechnungsbetrags Anspruch auf Aushändigung der ersteigerten Lose. Wer für Dritte bietet, haftet neben diesen. 9. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 8% über Euribor als Verzugsschaden berechnet. Im übrigen kann der Versteigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann dabei auch so berechnet werden, dass die Sache in einer neuen Auktion nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung und die besonderen Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat. Preisabsprachen unter Bietern sind ausdrücklich untersagt und ziehen den sofortigen Ausschluss aus der Versteigerung nach sich. Es gilt für jeden Fall der Zuwiderhandlung eine Vertragsstrafe von EUR als vereinbart, Schadenersatzansprüche bleiben davon unberührt. 10. Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und / oder NS-Symbolen versehen sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Zwecke bzw. Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des 86 StGB zu benutzen. 11. Die Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäß auch für den Nachverkauf. 312d BGB findet keine Anwendung. 12. Erfüllungsort ist Bonn. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. Das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs finden keine Anwendung. 13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. 14. Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie hier finden Verbraucher haben die Möglichkeit, diese Plattform für die Beilegung ihrer Streitigkeiten zu nutzen. Zur Teilnahme an einem Streitbeilegungsverfahren sind wir nicht verpflichtet und nehmen auch nicht freiwillig teil. Conditions of Sale According to the conditions approved by the German Bundeskartellamt - Recommendations of the Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden For information only, the German text is to be taken authorative 1. The auction is effected voluntarily and carried out in the name and on the account of third parties. 2. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to change the order of the lot numbers or to withdraw any lot from the auction. 3. The lots to be sold at auction may be examined and checked before the auction. The descriptions in the catalogue are made to the best of the auctioneer s knowledge and belief, are, however, not guaranteed. The auctioneer is not liable for any mistakes. He commits himself, however, to transmitting complains to the customer if such claims are filed within a period of 28 days after the auction. The auctioneer may extend this time limit under special circumstances. Liability for damage on health and body will not be affected. In the case of a justified claim, the auctioneer will refund the purchase price only and not further charges. Faults visible on images on the catalogue may not be subject to such claims. Catalogue values are not binding and have to be seen as approximate, they may not be the cause for a return. 4. The lot is knocked down when no higher bid follows after the last bid has been called three times. The auctioneer reserves the right to reject the bid or accept it with reservations. He may cancel the bid knocked down if the highest bidder does not want his bid to be valid, or if otherwise a dispute concerning the bid knocked down arrises. 5. The knocking down transfers the risk of possible losses, damages or mistakes to the purchaser. The items become the property of the purchaser after payment is complete. 6. The knocking down binds the bidder to take and pay for the lot(s). Should the purchaser desire forwarding of the lot(s) purchased in the auction, it will be effected at his expense and risk. The bidder is bound to his bid for the period of up to four weeks. If bidding is made by phone or writing, lots will be dispatched to the bidder at his cost and his risk, if not a different agreement is made. 7. The purchaser shall pay an additional 20% commission over and above the sale price plus a 2,50 EUR surcharge per lot. Value added tax will be charged at commission, lot fee and all other costs. The auctioneer will, if so requested, divulge the seller s name to the buyer and the buyer s name to the seller. Value added tax will not be charged, if the lots were dispatched by us to a country outside the EC. If the purchaser is a dealer within the EC and the VAT-No. is given to us before the bidding, the lots were dispatched by us to the country of the purchaser and the purchaser confirms receipt of the lots to us by writing, the VAT will be refunded. In this case the Reverse Charge-System will be used and the buyer is obliged to declare the VAT in his home country. 8. Purchase price and commissions are payable at once by floor bidders. External bidders must pay the auction bill on receipt. The bidder for a third-party will be held liable as a primary obligor along with the third-party. The purchaser has the right to receive the lots just after payment is made. 9. Any amounts not received by the auctioneer within 15 days after the auction or receipt of the auction bill, will incur 1% interest for every new month. If the purchaser refuses to pay the lot(s) or if any payment is not settled within a fixed time period, the auctioneer may demand the non-performance. Pricing agreements between bidders are forbidden and will lead to exclusion from the auction. A contractual penalty of EUR for each case of price agreements has to be paid. A compensation may also apply. 10. The bidder agrees for lots with NS-Signs, not to use them in any way for propagandistic purposes ( 86 StGB). 11. These conditions are valid for the sale after the auction. The 312d BGB will not be used. 12. Bonn will be named as the court of jurisdiction. The contract of auction is subject to German law only. 13. In the case that any of the above stipulations become void in part or in whole, all other stipulations remain valid. 14. The european commission provides a platform for online dispute resolution (OS) which is accessible at We are not obligated and do not participate voluntarily in a dispute resolution process. 8

9 Kilikien ANTIKE MÜNZEN Kilikien 9 Tarsos, Obol (0,78g), 4. Jhd. v. Chr., Zeit des Pharnabazos und Datames. Av: Weiblicher Kopf von vorn. Rev: Bärtiger Kopf mit Athenahelm. ss 30, SNG Levante 94, ss Obol (0,57g), ca. 4. Jhd. v. Chr., Av: Büste des Herakles nach links. Rev: Weibliche Frontalbüste mit langem Schleier. SNG Levante 220, ss. ss 50, 11 Mallos, Obol (0,73g), ca v. Chr., Av: Herakleskopf mit Löwenhaube nach links. Rev: Schwan nach links, im Abschnitt darunter ss 50, Ähre. SNG Levante 161, Einrisse, ss Obol (0,85g), v. Chr., Pharnabazos. Av: Thronender Baal nach links. Rev: Bärtige Soldatenbüste mit attischem Helm nach links. ss-vz 40, SNG Levante 76/77, Avers etwas dezentriert, ss-vz Tarsos, Obol (0,64g), v. Chr., Av: Sitzender Baaltars mit Ähre nach links. Rev: Löwe schlägt Hirsch. SNG Levante 112, ss..... ss 40, Kappadokien 15 Drachme (4,19g), v. Chr., Ariarathes IX. Eusebes. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena mit Schild und Speer nach links stehend. Simonetta 13b, ss Drachme (3,93g), v. Chr., Ariarathes IX. Eusebes Philopator. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena mit Schild und Speer nach links stehend. Simonetta Pl. 5, s-ss ss 50, s-ss 40, Baktrien v. Chr., Drachme, Orodes II., Parthia. Av: Büste nach links. Rev: Bogenschütze nach rechts sitzend. 3,88g, Sellwood 47ff., ss.... ss 30, Münzen Römische Kaiserzeit , AE-As, Antoninus - Pius, Av: Büste nach rechts mit Umschrift. Rev: Clementia mit Patera und Szepta zwischen SC nach links stehend, Umschrift TR POT COS III. Cohen 609, BMC 5222, RIC 699, leicht korrodiert, s-ss Elagabalus, , Denar (3,35g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum IMP ANTONINVS AVG. Rev: Stehende Providentia mit Füllhorn und Zepter nach links, darum PROVID DEORVM. RIC 130, ss Probus, , Antoninian (3,53g), Rom. Av: Gepanzerte Büste mit Schild und Speer nach links, darum IMP PROB VS AVG. Rev: Kaiser zu Pferd nach links über am Boden sitzenden parthischen Gefangenen, darum ADVEN TVS AVG. RIc 157 var., ss-vz Probus, , Antoninian (3,97g), Rom. Av: Gepanzerte Büste mit Zepter nach links, darum IMP PRO - BVS AVG. Rev: Sol in Quadriga nach links, darum SO - LI - INVIC - TO. RIC 202, Avers vz, Revers f. vz Münzen der Römischen Provinzen 42 Syrien, Antiochia, Tetradrachme (11,58g), Philippus I. Arabs, 248. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Adler nach rechts. Prieur 375, ss Syrien, Antiochia, Tetradrachme (10,20g), Philippus I. Arabs, 249. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Adler nach links. Prieur 484, Fundbelag, vz Syrien, Antiochia, Tetradrachme (13,07g), Trajanus Decius, Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Adler nach links., Prieur 520, etwas Belag, ss Syrien, Antiochia, Tetradrachme (13,37g), Trebonianus Gallus, Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Adler von vorn nach rechts gewandt. Prieur 655, Belag, ss Syrien, Antiochia, Tetradrachme (12,33g), Trebonianus Gallus, Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Adler von vorn nach rechts gewandt. Prieur 689, etwas Belag, ss-vz Moesia Inferior, Nikopolis, Æ (2,52g), Antoninus Pius, Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Weinrebe, darum Umschrift, ss Moesia Inferior, Nikopolis, Æ (14,47g), Gordianus III., Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Hermes mit Geldbörse und Caduceus, links Hahn, darum Umschrift, ss Moesia Superior, Viminacium, Æ (18,28g), Gordianus III., Av: Büste nach rechts, darum IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Stehende Moesia zwischen Stier und Löwe, darum PMS C - OL VIM - AN I I. AMNG 76 var., ss Thrakien, Hadrianopolis, Æ (10,71g), Gordianus III., Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nemesis steht mit Elle und Zaumzeug neben Rad nach links, darum Umschrift. Jurukova 540 var., ss-vz DEUTSCHLAND BIS 1800 s-ss 50, 25, ss-vz 35, 35, ss 50, vz 60, ss 60, 50, ss-vz 60, ss 25, ss 35, ss 25, ss-vz 35, Köln Stadt Albus, 1682, mit Titel Leopolds I., Noss 494, vz vz 20, Pfalz Kurfürstentum 162 1/2 Batzen, 1590, Johann Casimir, leichte Prägeschwäche, ss ss 35, Würzburg Bistum 169 Groschen (2,15g), o.j.( ), Gottfried Schenk von Limburg. Av: Wappen. Rev: St. Kilian. Saurma 1327, ss ss 40, DEUTSCHLAND Braunschweig 170 Pfennig, 1830, Karl, AKS 62, vz-st ss 60, Preußen 171 Taler, 1834, Friedrich Wilhelm III., Berlin, AKS 17, J. 62, wz. Rf., ss ss 45, 9

10 Australien KLEINMÜNZEN DES KAISERREICHS Pfennig,1916, großer Adler, E, f. st J , Mark,1900, A, f. st J , Mark,1901, großer Adler, A, f. st J , MÜNZEN DER BRD Mark, 1966, Prägebuchstabe G, PP J. 385 PP 30, MÜNZEN DER DDR Mark, 1977, Jahn, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, Mark, 1977, Jahn, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, Mark, 1978, Kloppstock, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, Mark, 1978, Kloppstock, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, Mark, 1978, Anti Apartheid Jahr, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, Mark, 1980, Menzel, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1980, Menzel, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, Mark, 1983, Schlosskirche zu Wittenberg, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1983, Schlosskirche zu Wittenberg, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1983, Luthers Geburtshaus in Eisleben, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1983, 30 Jahre Kampfgruppen, in Hartplastik verplombt, PP J PP 25, Mark, 1984, Rathaus Leipzig, in Hartplastik verplombt, PP J PP 25, Mark, 1986, Sanssouci, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1986, Sanssouci, in Hartplastik verplombt, PP J PP 30, Mark, 1986, Neues Palais Potsdam, in Hartplastik verplombt, PP J PP 40, DDR KURSMÜNZENSÄTZE , 1 Pfennig bis 5 Mark, Minisatz, Brandenburger Tor, Auflage nur Stück, in Noppenfolie, st st 25, MÜNZEN EUROPA UND ÜBERSEE Australien Dollar, 2002, 50 Jahrestag der Thronbesteigung Elizabeth II. (Tampondruck), KM 632, Schön 704, im Etui mit Kapsel und Zertifikat, PP... PP 30, Dollars, 2004, 150 Jahre Eisenbahn in Australien, KM 730, Schön 796, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück. PP 30, Dollars, 2005, Kanadische Nationalparke - Wal in Natur, KM 563, Schön 629, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur PP 25, Stück Dollars, 2005, Leuchtturm (1809) von Gibraltar, KM 565, Schön 646, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück.. PP 25, Dollars, 2005, 100 Jahre Alberta, KM 554, Schön 616, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück PP 20, Dollars, 2006, Kanadischer Architektur - Pengrowth Saddledome (Kinegramm), KM 666, Schön 678, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. PP 30, Auflage nur Stück Dollars, 2009, 4. Internationales Polarjahr (Kinegramm), KM 1081, Schön 1320, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage PP 40, nur Stück Dollar, 2013, P, Year Of the Snake, in Slab der NGC mit der Bewertung PF70 Ultra Cameo, Early Releases , 432 Dollar, 2014, P, Stocck Horse, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike-Flag Label , 435 Dollar, 2014, P, Stock Horse, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike-Flag Label , 439 Dollar, 2015, Stock Horse, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, First Releases , 441 Dollar, 2015, Wedge Tailed Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike, Flag Label , 446 Dollar, 2017, P, Kookaburra, in Slab der PCGS mit der Bewertung PR70DCAM, First Strike, Kookaburra Label , Belgien Euro, 2010, 100. Geburtstag von Django Reinhardt - Tampondruck, KM 291, Schön 276, im Etui mit Kapsel und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück PP 30, Dänemark Kronen, 2005, Das hässliche Entlein, KM 906, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP PP 25, Kronen, 2006, Die Geschichte vom Schatten, KM 909, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP PP 25, Estland Krooni, 2008, XXIX. Olympiade in Beijing, KM 48, Schön 49, im Etui mit Kapsel und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück PP 20, Euro, 2014, Miina Härma, im Etui mit Kapsel und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück PP 30, Finnland Penniä, 1899, Nikolaus II., Bitkin 444, vz vz 50, Frankreich 485 1/4 Euro, 2004, Samuel De Champlain in Nordamerika, KM 1372, Schön 756, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur PP 15, Stück ,5 Euro, 2005, 50 Jahre Europaflagge, KM 1434, Schön 788, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück... PP 20, 490 1,5 Euro, 2006, 200 Jahre Triumphbogen, KM 1456, Schön 853, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück. PP 30, 491 1,5 Euro, 2006, 500 Jahre Basilica di San Pietro in Vaticano, KM 1455, Schön 845, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage PP 25, nur Stück ,5 Euro, 2006, Europäische Währungsunion - Robert Schumann, KM 2037, Schön 830, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück PP 15, 10

11 Indien 493 1,5 Euro, 2007, 60 Jahre UNESCO - Chinesische Mauer, Schön 919, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück ,5 Euro, 2008, 150. Jahrestag des Handelsvertrages mit Japan - Ichikawa Ebizo IV., KM 1549, Schön 971, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück ,5 Euro, 2008, 150. Jahrestag des Handelsvertrages mit Japan - La Liberte guidant le peuple, KM 1548, Schön 972, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück ,5 Euro, 2008, 150. Jahrestag des Handelsvertrages mit Japan - Megabauten, KM 1550, Schön 973, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, Fingerabdruck, PP. Auflage nur Stück, ,5 Euro, 2008, 50 Jahre Europäisches Parlament, KM 1532, Schön 977, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück ,5 Euro, 2008, 60 Jahre UNESCO - Grand Canyon National Park, KM 1574, Schön 989, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück ,5 Euro, 2008, Europäische Währungsunion, KM 1527, Schön 962 im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück ,5 Euro, 2010, Europäische Währungsunion - Gründung der Abtei von Cluny, KM 1681, Schön 1095, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück Euro, 2011, Segelschiff Grande Hermine - Jacques Cartier, KM 1795, Schön 1186, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück Euro, 2012, Eisenbahn in Frankreich - TGV Sud Est und TGV Duplex, KM 1911, Schön 1318, im Etui mit OVP und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück Indien 533 Westliche Satrapen, Drachme (2,25g), ca. 2./3. Jhd.. Av: Kopf mit Mütze nach rechts. Rev: Hügel geformt aus drei Bögen, rechts fünf Punkte, darum Umschrift. Avers etwas dezentriert, ss PP 20, PP 25, PP 25, PP 25, PP 20, PP 20, PP 20, PP 20, PP 30, PP 40, ss 30, Kanada Dollars, 2008, Kanadische Lokomotiven - Royal Hudson, KM 809, Schön 780, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur PP 35, Stück Dollars, 2009, Kanadische Lokomotiven - Jubilee, KM 891, Schön 844, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück... PP 35, Dollars, 2009, Kanadische Wirtschaftsgeschichte - Kohlenmine, KM 893, Schön 843, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur PP 35, Stück Dollars, 2010, Kanadische Lokomotiven - Selkrik, KM 1018, Schön 906, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück.. PP 35, Dollars, 2011, Kanadische Lokomotiven - die D10, KM 1134, Schön 1035, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück. PP 40, Dollar, 2013, 100 Jahre erste Arktis Expedition, im Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück PP 40, Litauen Litu, 2013, Litauer Präsidentschaft des Rates der Europäischen Union, im Etui mit Kapsel und Zertifikat, angelaufen, PP. Auflage nur Stück PP 40, Malta Euro, 2014, 100 Jahre I. Weltkrieg, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, Fingerabdruck, PP PP 40, Niederlande 604 Gulden, 1845, Wilhelm II., Schulman 522, kl. Rf., ss ss 40, 605 1/2 Gulden, 1847, Wilhelm II., Schulman 530, ss ss 30, Cent, 1892, Wilhelmina, Schulman 847, s-ss s-ss 40, Cent, 1893, Wilhelmina, Schulman 848, s-ss s-ss 40, Cent, 1894, Wilhelmina, Schulman 849, s s 30, Cent, 1909, Wilhelmina, Schulman 914, vz-st vz-st 40, Cent, 1910, Wilhelmina, Schulman 860, ss , Niue 672 Dollar, 2014, Disney-Season s Greetings, in Slab der NGC mit der Bewertung PF70 Ultra Cameo, Colorized Early Releases , Palau Dollars, 2013, Jahr der Schlange, 1 Unze Silber, High Relief, teilvergoldet, Etui mit OVP und Zertifikat, PP. Auflage nur Stück... PP 30, Schweiz 795 St. Gallen, Stadt, einseitiger Pfennig, o.j.(16. Jhd.), HMZ 2-893a, ss ss 40, 796 Basel, Rappen (0,31g), 17. Jhd., einseitiges Wappen auf Schild. HMZ 2-89, kl. Einriss, vz vz 50, USA 844 Dollar, 2003, P, First Flight, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, First Strike , 848 Dollar, 2006, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike, Flag Label , 849 Dollar, 2007, W, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Purple Heart Label , 850 Dollar, 2008, W, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Purple Heart Label , 859 Dollar, 2011, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, 25. Jubiläums Set, First Strike, Liberty Label , 866 Dollar, 2014, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Early Releases, Stuck at San Francisco Mint, Elizabeth Jones Label... 30, 887 Dollar, 2012, W, Infantry, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike, Flag Label , 890 Dollar, 2012, W, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Purple Heart Label , 902 Dollar, 2013, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike, Eagle Label , 903 Dollar, 2013, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, First Strike, West Point Mint Label , 909 Dollar, 2013, W, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Elizabeth Jones Label , 923 Dollar, 2013, W, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung PR70, Reverse Proof, First Strike, West Point Mint Set, Eagle Label.. 30, 952 Dollar, 2014, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Early Releases, Elizabeth Jones Label , 953 Dollar, 2014, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Early Releases, Elizabeth Jones Label , 957 Dollar, 2014, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Early Releases, Stuck at West Point Mint, Elizabeth Jones Label.. 30, 958 Dollar, 2014, Silver Eagle, in Slab der NGC mit der Bewertung MS70, Early Releases, Stuck at West Point Mint, Elizabeth Jones Label.. 30, 959 Dollar, 2014, Silver Eagle, in Slab der PCGS mit der Bewertung MS70, Edmund C. Moy Label , 11

Belgien 1-2 zusätzliche Werktage Niederlande 1-2 zusätzliche Werktage. Spanien 3-4 zusätzliche Werktage Frankreich 1-2 zusätzliche Werktage

Belgien 1-2 zusätzliche Werktage Niederlande 1-2 zusätzliche Werktage. Spanien 3-4 zusätzliche Werktage Frankreich 1-2 zusätzliche Werktage Seite 1 von 5 Versand & Lieferbeschränkungen International customers - please see below Lieferbedingungen 1. Die Lieferfrist für Lieferungen innerhalb Deutschlands wird auf der jeweiligen Angebotsseite

Händler Preisliste Trade Price List 2015

Preisliste für The Unscrambler X

Preisliste für The Unscrambler X Preisliste für The Unscrambler X english version Alle Preise verstehen sich netto zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer (19%). Irrtümer, Änderungen und Fehler sind vorbehalten. The Unscrambler wird mit

Notice: All mentioned inventors have to sign the Report of Invention (see page 3)!!! REPORT OF INVENTION Please send a copy to An die Abteilung Technologietransfer der Universität/Hochschule An die Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH Ettlinger Straße

Infoblatt: Hochschulsport

FSSL Steinbauer/15.05.2014/Information_FSSL_GOINDUSTRY.doc

FSSL Steinbauer/15.05.2014/Information_FSSL_GOINDUSTRY.doc SCHENCK TECHNOLOGIE- UND INDUSTRIEPARK GMBH (TIP) is a company, which is independent of GoIndustry DoveBid and provides the following services: 1. Preparation of export documents. Invoice showing invoiced

General Terms and Conditions

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K.

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K. Joachimstraße 7 53113 Bonn Telefon +49 (0)228 / 26 31 30 Fax +49 (0)228 / 21 33 81 http://www.reinhardfischerauktionen.de

- ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen. 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1

- ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen. 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1 - ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1 Schnäppchen normales günstig bekommen billig aber schlecht = kein Schnäppchen

KURZANLEITUNG. Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich?

KURZANLEITUNG. Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich? KURZANLEITUNG Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich? Die Firmware ist eine Software, die auf der IP-Kamera installiert ist und alle Funktionen des Gerätes steuert. Nach dem Firmware-Update stehen Ihnen

Beratungsvertrag Consultancy contract

Beratungsvertrag Consultancy contract Beratungsvertrag Consultancy contract Zwischen between.. (nachfolgend Auftraggeber (AG) genannt) (subsequently mentioned as purchaser ) Und and Firma INGeniousTec Unternehmensberatung, repräsentiert durch

Release Notes BRICKware 7.5.4. Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0

Release Notes BRICKware 7.5.4. Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0 Release Notes BRICKware 7.5.4 Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0 Purpose This document describes new features, changes, and solved problems of BRICKware 7.5.4.

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit!

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit! I N F O R M A T I O N E N Z U d einem Versicherungsschutz im au s l an d R ei s e v er s i c h erun g s s c h utz sicher reisen weltweit! RD 281_0410_Eurovacances_BB.indd 1 14.06.2010 11:26:22 Uhr Please

Anmeldung zum UNIVERSAL DESIGN favorite 2016 Registration for UNIVERSAL DESIGN favorite 2016

Anmeldung zum UNIVERSAL DESIGN favorite 2016 Registration for UNIVERSAL DESIGN favorite 2016 Anmeldung zum UNIVERSAL DESIGN favorite 2016 Registration for UNIVERSAL DESIGN favorite 2016 Teil 1 Anmeldung Teilnehmer Part 1 Registration Participant Angaben zum Teilnehmer Participant Address Information

Anmeldung Application

Anmeldung Application Angaben zum Unternehmen Company Information Vollständiger Firmenname / des Design Büros / der Hochschule Entire company name / Design agency / University Homepage facebook Straße, Nr. oder Postfach* Street

MARKET DATA CIRCULAR DATA AMENDMENT

MARKET DATA CIRCULAR DATA AMENDMENT MARKET DATA CIRCULAR DATA AMENDMENT Anpassung Schlussabrechnungspreise Financial Power Futures May 2015 Leipzig, 10.07.2015 - Die Schlussabrechnungspreise für die Financial Power Futures werden nach der

Einkommensaufbau mit FFI:

Einkommensaufbau mit FFI: For English Explanation, go to page 4. Einkommensaufbau mit FFI: 1) Binäre Cycle: Eine Position ist wie ein Business-Center. Ihr Business-Center hat zwei Teams. Jedes mal, wenn eines der Teams 300 Punkte

of assignment 1. Frau: Anja Eichler geboren: xxx Beruf: xxx wohnhaft: xxx 1. Mrs: Anja Eichler Born: xxx Job: xxx Resident: xxx acting for herself

of assignment 1. Frau: Anja Eichler geboren: xxx Beruf: xxx wohnhaft: xxx 1. Mrs: Anja Eichler Born: xxx Job: xxx Resident: xxx acting for herself Aktienkauf- und Abtretungsvertrag Stock purchase- and contract of assignment 1. Frau: Anja Eichler geboren: xxx Beruf: xxx wohnhaft: xxx 1. Mrs: Anja Eichler Born: xxx Job: xxx Resident: xxx handelnd für

REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen

REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen Reparaturservice: Kundenbetreuung: Abholung / Lieferung: Unser Paketservice holt defekte Geräte deutschlandweit am gleichen Tag der Schadensmeldung

Franke & Bornberg award AachenMünchener private annuity insurance schemes top grades Franke & Bornberg award private annuity insurance schemes top grades Press Release, December 22, 2009 WUNSCHPOLICE STRATEGIE No. 1 gets best possible grade FFF ( Excellent ) WUNSCHPOLICE conventional annuity

Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 1. Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders

Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 1. Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 1 Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 2 Hufschmied Zerspanungssysteme

EEX Kundeninformation 2009-06-04

EEX Kundeninformation 2009-06-04 EEX Kundeninformation 2009-06-04 Änderungen bei der sstellung für die monatlichen Börsentransaktionsentgelte Sehr geehrte Damen und Herren, seit Anfang des Jahres vereinheitlichen wir in mehreren Stufen

Prediction Market, 28th July 2012 Information and Instructions. Prognosemärkte Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre insbes.

Prediction Market, 28th July 2012 Information and Instructions. Prognosemärkte Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre insbes. Prediction Market, 28th July 2012 Information and Instructions S. 1 Welcome, and thanks for your participation Sensational prices are waiting for you 1000 Euro in amazon vouchers: The winner has the chance

Land / Country Standnr./ Stand N Halle/ Hall Stand type Reihe/ Row Kopf/ Peninsula Eck/ Corner Block/ Island m²/sqm

Land / Country Standnr./ Stand N Halle/ Hall Stand type Reihe/ Row Kopf/ Peninsula Eck/ Corner Block/ Island m²/sqm 1/6 : +49 (0)176 2231 5851 : Pflanzen - Mietware / Plants - on loan Produkt / Product Beschreibung / Description Einzelpreis / je extra Tag Unit Price / per extra day F01 Laurus nobilis Kegel, bis 1,80

SCHADENFORMULAR FINANZIELLER AUSFALL DES REISEVERANSTALTERS [FINANCIAL FAILURE OF TOUR ORGANISER CLAIM FORM] Name: Adresse [Address]:

SCHADENFORMULAR FINANZIELLER AUSFALL DES REISEVERANSTALTERS [FINANCIAL FAILURE OF TOUR ORGANISER CLAIM FORM] Name: Adresse [Address]: INTERNATIONAL PASSENGER PROTECTION LTD IPP House, 22-26 Station Rd, West Wickham, Kent, BR4 0PR, Vereinigtes Königreich Tel.: +44 (0)20 8776 3752 / Fax: +44 (0)20 8776 3751 [INTERNATIONAL PASSENGER PROTECTION

Studentische Versicherung. Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein

Studentische Versicherung. Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein Studentische Versicherung Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein Wann kann sich jemand als Student versichern? Einschreibung an einer staatlich anerkannten Hochschule Deutschland/Europa Noch keine 30 Jahre

European IAIDO Summer Seminar 2015 Germany 15th 17th August

European IAIDO Summer Seminar 2015 Germany 15th 17th August European IAIDO Summer Seminar 2015 Germany 15th 17th August We are proud to present a European IAIDO Summer Seminar with Morita Sensei and Oshita Sensei in Augsburg, Germany. We invite all Iaidoka regardless

VIP für einen Spieltag 1. FC Nürnberg Werder Bremen

VIP für einen Spieltag 1. FC Nürnberg Werder Bremen VIP für einen Spieltag 1. FC Nürnberg Werder Bremen Ein SPORTFIVE Angebot, Nürnberg, 12.09.2011 VIP für einen Spieltag 1. FC Nürnberg Werder Bremen vs. 2 1. Hospitality in der bisping & bisping Lounge

Software / Office MailStore Service Provider Edition

Software / Office MailStore Service Provider Edition Software / Office MailStore Service Provider Edition page 1 / 5 Bieten Sie E-Mail-Archivierung als Managed Service an Mit Hilfe der MailStore Service Provider Edition können Sie Ihren Kunden moderne E-Mail-Archivierung

REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN

REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN SECOND OPINION REPORT ZWEITE MEINUNG GUTACHTEN netto Euro brutto Euro medical report of a medical

10X OCTOPUS game & watch BRAND NEW FACTORY BOX amazing

10X OCTOPUS game & watch BRAND NEW FACTORY BOX amazing Kaufen Verkaufen Mein ebay Community Hilfe Ausloggen Sie haben 1 Hinweis. Sicherheitsportal Kontakt Übersicht Alle Kategorien Finden Erweiterte Suche Kategorien Shops zurück zu Mein ebay Kategorie: Video

which have already been paid by the remuneration debtor to the German tax office.

which have already been paid by the remuneration debtor to the German tax office. 1st copy - for the tax authority of the applicant / Kenn-Nummer Notice pursuant to the Federal Data Protection Act: The data to be given are requested under Sections 149 ff of the German Fiscal Code. Name,

II. Matching. What answers listed below would be logical answers for the following There may be more than one answer for each:

II. Matching. What answers listed below would be logical answers for the following There may be more than one answer for each: KET German I Kapitel 6 Study Sheet Name: I. Listening A. Students should decide if answer given to a question is appropriate is appropriate. Expressions from chapter 6 are used (see dialogues in chapter.)

Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg 15.10. - 17.10. 2015

Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg 15.10. - 17.10. 2015 Event-UG (haftungsbeschränkt) DSAV-event UG (haftungsbeschränkt) Am kleinen Wald 3, 52385 Nideggen Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg 15.10. - 17.10. 2015 Ladies

ABLAUF USI BÜRO INSKRIPTION

ABLAUF USI BÜRO INSKRIPTION ABLAUF USI BÜRO INSKRIPTION Der erste Teil der Kursplätze wurde online über MY USI DATA (ab Di, 16.02.2016) vergeben. Der zweite Teil der Kursplätze (ca. 4000) wird bei der Büro-Inskription vergeben. Am

08/12. Gebrauchsanleitung Trekkingrucksäcke Trekking rucksacks Instructions for use Notice d'emploi pour sacs à dos de trek

08/12. Gebrauchsanleitung Trekkingrucksäcke Trekking rucksacks Instructions for use Notice d'emploi pour sacs à dos de trek 08/12 Gebrauchsanleitung Trekkingrucksäcke Trekking rucksacks Instructions for use Notice d'emploi pour sacs à dos de trek X-TRANSITION Bedingungen der JACK WOLFSKIN 3-Jahres-Gewährleistung Terms and

APPLICATION. DeutscherAkademischerAustauschDienst GERMAN ACADEMIC EXCHANGE SERVICE 871 UN Plaza, New York, NY 10017

APPLICATION. DeutscherAkademischerAustauschDienst GERMAN ACADEMIC EXCHANGE SERVICE 871 UN Plaza, New York, NY 10017 APPLICATION DeutscherAkademischerAustauschDienst GERMAN ACADEMIC EXCHANGE SERVICE 871 UN Plaza, New York, NY 10017 Telephone: (212) 758-3223 Fax: (212) 755-5780 E-Mail: daadny@daad.org Website: http://www.daad.org

SnagIt 9.0.2. LiveJournal Output By TechSmith Corporation

SnagIt 9.0.2. LiveJournal Output By TechSmith Corporation SnagIt 9.0.2 By TechSmith Corporation TechSmith License Agreement TechSmith Corporation provides this manual "as is", makes no representations or warranties with respect to its contents or use, and specifically

Trial and error in the Eurozone and the influence to currencies and interest rates.

Trial and error in the Eurozone and the influence to currencies and interest rates. Jürgen Meyer Trial and error in the Eurozone and the influence to currencies and interest rates. Sept. 24th, 2012 EURUSD long term chart We re in the 8year cycle south still. Target is set at 1,0220 in

Patentrelevante Aspekte der GPLv2/LGPLv2

Patentrelevante Aspekte der GPLv2/LGPLv2 Patentrelevante Aspekte der GPLv2/LGPLv2 von RA Dr. Till Jaeger OSADL Seminar on Software Patents and Open Source Licensing, Berlin, 6./7. November 2008 Agenda 1. Regelungen der GPLv2 zu Patenten 2. Implizite

SnagIt 9.0.2. Movable Type Output By TechSmith Corporation

SnagIt 9.0.2. Movable Type Output By TechSmith Corporation SnagIt 9.0.2 By TechSmith Corporation TechSmith License Agreement TechSmith Corporation provides this manual "as is", makes no representations or warranties with respect to its contents or use, and specifically

After sales product list After Sales Geräteliste

After sales product list After Sales Geräteliste GMC-I Service GmbH Thomas-Mann-Str. 20 90471 Nürnberg e-mail:service@gossenmetrawatt.com After sales product list After Sales Geräteliste Ladies and Gentlemen, (deutsche Übersetzung am Ende des Schreibens)

Versandkostentabelle / our shipping costs

Versandkostentabelle / our shipping costs 1 von 13.11.2013 10:3 Versandkostentabelle / our shipping costs Deutschland - nationaler Versand Sie bezahlen bei uns nur den angezeigten Verkaufspreis und die Versandkosten. Paketversand innerhalb Deutschlands

TomTom WEBFLEET Tachograph

TomTom WEBFLEET Tachograph TomTom WEBFLEET Tachograph Installation TG, 17.06.2013 Terms & Conditions Customers can sign-up for WEBFLEET Tachograph Management using the additional services form. Remote download Price: NAT: 9,90.-/EU:

Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany

Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany Joint company exhibition of the Federal Republic of Organiser +49 211 38600-60 Registration Closing date for registrations: 10. February 2014 We hereby register as participants at the above-mentioned participation.

Abteilung Internationales CampusCenter

Abteilung Internationales CampusCenter Abteilung Internationales CampusCenter Instructions for the STiNE Online Enrollment Application for Exchange Students 1. Please go to www.uni-hamburg.de/online-bewerbung and click on Bewerberaccount anlegen

IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage

IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage page 1 / 7 Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage Nicht-Neu Mit dem COMmander Basic bietet Auerswald ein modulares TK-System,

ERSATZTEIL - DIENST Hans-Peter HOMMES GmbH Kamphausen 156 c/2 D - 41363 Jüchen. Tel. 9:00 16:00 Uhr Tel. +49 02166 606671 Fax +49 02166 606670

ERSATZTEIL - DIENST Hans-Peter HOMMES GmbH Kamphausen 156 c/2 D - 41363 Jüchen. Tel. 9:00 16:00 Uhr Tel. +49 02166 606671 Fax +49 02166 606670 Zündapp KS 600 Bestellen Sie bitte nur mit unseren Ersatzteilnummern die im Katalog sind. In der gültigen Ersatzteilpreisliste finden Sie unter der Ersatzteilnummer den Lieferumfang und den Preis. Versand

INSTALLATIONSANLEITUNG INSTALLATION GUIDE. Deutsch / English

INSTALLATIONSANLEITUNG INSTALLATION GUIDE. Deutsch / English INSTALLATIONSANLEITUNG INSTALLATION GUIDE Deutsch / English INSTALLATIONSANLEITUNG Mit dem Kauf des DTM Experience Online-Spieles haben Sie einen Code zur Online-Aktivierung des Produktes erworben. DTM

There are 10 weeks this summer vacation the weeks beginning: June 23, June 30, July 7, July 14, July 21, Jul 28, Aug 4, Aug 11, Aug 18, Aug 25 Name: AP Deutsch Sommerpaket 2014 The AP German exam is designed to test your language proficiency your ability to use the German language to speak, listen, read and write. All the grammar concepts and

Parameter-Updatesoftware PF-12 Plus

Parameter-Updatesoftware PF-12 Plus Parameter-Updatesoftware PF-12 Plus Mai / May 2015 Inhalt 1. Durchführung des Parameter-Updates... 2 2. Kontakt... 6 Content 1. Performance of the parameter-update... 4 2. Contact... 6 1. Durchführung

Gründung einer Kommanditgesellschaft. Agreement to Establish a Limited. partnership (Kommanditgesellschaft, I. Establishment. I.

Gründung einer Kommanditgesellschaft. Agreement to Establish a Limited. partnership (Kommanditgesellschaft, I. Establishment. I. Gründung einer Kommanditgesellschaft Agreement to Establish a Limited Partnership (Kommanditgesellschaft) I. Gründung I. Establishment Die Unterzeichnenden gründen hiermit die Kommanditgesellschaft in

Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172)

Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172) Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172) Prof. Dr. Daniel Rösch am 13. Juli 2009, 13.00-14.00 Name, Vorname Anmerkungen: 1. Bei den Rechenaufgaben ist die allgemeine Formel zur Berechnung der

Einladung zum CFE Exam Review Course in Zürich Mai 2016

Einladung zum CFE Exam Review Course in Zürich Mai 2016 Association of Certified Fraud Examiners Switzerland Chapter # 104 Zürich, 9. November 2015 English version further down Einladung zum CFE Exam Review Course in Zürich Mai 2016 Sehr geehrte Mitglieder,

eurex rundschreiben 278/14

eurex rundschreiben 278/14 eurex rundschreiben 278/14 Datum: 23. Dezember 2014 Empfänger: Alle Handelsteilnehmer der Eurex Deutschland und Eurex Zürich sowie Vendoren Autorisiert von: Mehtap Dinc EURO STOXX 50, STOXX Europe 50,

Software / CRM, ERP and ProjectManagement. Work4all CRM 50 User Lizenz

Software / CRM, ERP and ProjectManagement. Work4all CRM 50 User Lizenz Software / CRM, ERP and ProjectManagement Work4all CRM 50 User Lizenz page 1 / 7 Work4all Die work4all CRM Software verwaltet Ihre Kunden, Lieferanten, Mitarbeiter, Gruppen- und Kategorien-Zuordnung (Marketingmerkmale),

NEWSLETTER. FileDirector Version 2.5 Novelties. Filing system designer. Filing system in WinClient

NEWSLETTER. FileDirector Version 2.5 Novelties. Filing system designer. Filing system in WinClient Filing system designer FileDirector Version 2.5 Novelties FileDirector offers an easy way to design the filing system in WinClient. The filing system provides an Explorer-like structure in WinClient. The

Umstellung Versand der täglichen Rechnungen Auktionsmarkt

Umstellung Versand der täglichen Rechnungen Auktionsmarkt EEX Kundeninformation 2004-05-04 Umstellung Versand der täglichen Rechnungen Auktionsmarkt Sehr geehrte Damen und Herren, die Rechnungen für den Handel am Auktionsmarkt werden täglich versandt. Dabei stehen

How to access licensed products from providers who are already operating productively in. General Information... 2. Shibboleth login... Shibboleth Tutorial How to access licensed products from providers who are already operating productively in the SWITCHaai federation. General Information... 2 Shibboleth login... 2 Separate registration

5. Was passiert, wenn die Zeit in meinem Warenkorb abläuft?

5. Was passiert, wenn die Zeit in meinem Warenkorb abläuft? FAQ Online Shop 1. Wie kann ich Tickets im Online Shop kaufen? Legen Sie die Tickets für die Vorstellung Ihrer Wahl in den Warenkorb. Anschließend geben Sie Ihre persönlichen Daten an und gelangen durch

Exercise (Part II) Anastasia Mochalova, Lehrstuhl für ABWL und Wirtschaftsinformatik, Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt 1

Exercise (Part II) Anastasia Mochalova, Lehrstuhl für ABWL und Wirtschaftsinformatik, Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt 1 Exercise (Part II) Notes: The exercise is based on Microsoft Dynamics CRM Online. For all screenshots: Copyright Microsoft Corporation. The sign ## is you personal number to be used in all exercises. All

Veräußerung von Emissionsberechtigungen in Deutschland

Veräußerung von Emissionsberechtigungen in Deutschland Veräußerung von Emissionsberechtigungen in Deutschland Monatsbericht September 2008 Berichtsmonat September 2008 Die KfW hat im Zeitraum vom 1. September 2008 bis zum 30. September 2008 3,95 Mio. EU-Emissionsberechtigungen

Erzberglauf - Anmeldung

Erzberglauf - Anmeldung Erzberglauf - Anmeldung Erzberglauf - Registration Online Anmeldung Die Online-Anmeldung erfolgt über www.pentek-payment.at - einem Service der PENTEK timing GmbH im Namen und auf Rechnung des Veranstalters.

ONLINE LICENCE GENERATOR

ONLINE LICENCE GENERATOR Index Introduction... 2 Change language of the User Interface... 3 Menubar... 4 Sold Software... 5 Explanations of the choices:... 5 Call of a licence:... 7 Last query step... 9 Call multiple licenses:...

Aufnahmeuntersuchung für Koi

Aufnahmeuntersuchung für Koi Aufnahmeuntersuchung für Koi Datum des Untersuchs: Date of examination: 1. Angaben zur Praxis / Tierarzt Vet details Name des Tierarztes Name of Vet Name der Praxis Name of practice Adresse Address Beruf

Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172) Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172) Prof. Dr. Daniel Rösch am 15. Dezember 2010, 19.00-20.00 Uhr Name, Vorname Matrikel-Nr. Anmerkungen: 1. Diese Klausur enthält inklusive Deckblatt 8 Seiten.

German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker)

German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker) German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker) Goal Students will learn about the physical geography of Germany,

Tip: Fill in only fields marked with *. Tipp: Nur Felder ausfüllen, die mit einem * markiert sind.

Tip: Fill in only fields marked with *. Tipp: Nur Felder ausfüllen, die mit einem * markiert sind. Tip: Fill in only fields marked with *. You do not need to worry about the rest. Also, do not worry about the places marked with black ink. Most important is your permanent address! Tipp: Nur Felder ausfüllen,

08.10.2008 Gambio GX Adminbereich

08.10.2008 Gambio GX Adminbereich Allgemeine Geschäftsbedingungen: teldv Onlineshop teldv Lohstr. 160 45359 Essen - im folgenden teldv Onlineshop genannt - 1. Allgemeines/Geltung Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen liegen allen Lieferungen

Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement - 2015

Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement - 2015 Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement - 2015 page 1 / 5 Kaufmann/-frau für Büromanagement Berufstyp Anerkannter Ausbildungsberuf Ausbildungsart Duale Berufsausbildung,

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number: 140205559814

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number: 140205559814 Page 1 of 3 Listed in category: Also listed in: Printer Version: All Summary Uhren & Schmuck > Sammleruhren > Wanduhren (bis 1920) > Regulatoren Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike

Englische Fassung der Bescheinigung im Sinne der Rn. 5 des BMF-Schreibens vom 22. Juli 2005 (BStBl I 2005 S. 829) Postanschrift Berlin: Bundesministeriu m der Finanzen, 11016 Berlin Gerd Müller Gatermann Unterabteilungsleiter IV B POSTANSCHRIFT Bundesministerium der Finanzen, 11016 Berlin Zentraler Kreditausschuss

The process runs automatically and the user is guided through it. Data acquisition and the evaluation are done automatically.

The process runs automatically and the user is guided through it. Data acquisition and the evaluation are done automatically. Q-App: UserCal Advanced Benutzerdefinierte Kalibrierroutine mit Auswertung über HTML (Q-Web) User defined calibration routine with evaluation over HTML (Q-Web) Beschreibung Der Workflow hat 2 Ebenen eine

RS232-Verbindung, RXU10 Herstellen einer RS232-Verbindung zwischen PC und Messgerät oder Modem und Messgerät

RS232-Verbindung, RXU10 Herstellen einer RS232-Verbindung zwischen PC und Messgerät oder Modem und Messgerät Betriebsanleitung RS232-Verbindung, RXU10 Herstellen einer RS232-Verbindung zwischen PC und Messgerät oder Modem und Messgerät ä 2 Operating Instructions RS232 Connection, RXU10 Setting up an RS232 connection

Inhalt. Stationey Grußkarten im Überblick... 3. Stationery Vorlagen in Mail... 4. Stationery Grußkarten installieren... 5

Inhalt. Stationey Grußkarten im Überblick... 3. Stationery Vorlagen in Mail... 4. Stationery Grußkarten installieren... 5 Grußkarten Inhalt Stationey Grußkarten im Überblick... 3 Stationery Vorlagen in Mail... 4 Stationery Grußkarten installieren... 5 App laden und installieren... 5 Gekaufte Vorlagen wiederherstellen 5 Die

IT Systems / Apple Products / Accessories Apple AirPort Express with AirTunes Mac PC

IT Systems / Apple Products / Accessories Apple AirPort Express with AirTunes Mac PC IT Systems / Apple Products / Accessories Apple AirPort Express with AirTunes Mac PC page 1 / 7 Apple AirPort Express mit AirTunes Mac + PC Nicht-Neu Die AirPort Express Basisstation mit AirTunes ist ein

Wählen Sie das MySQL Symbol und erstellen Sie eine Datenbank und einen dazugehörigen User.

Wählen Sie das MySQL Symbol und erstellen Sie eine Datenbank und einen dazugehörigen User. 1 English Description on Page 5! German: Viele Dank für den Kauf dieses Produktes. Im nachfolgenden wird ausführlich die Einrichtung des Produktes beschrieben. Für weitere Fragen bitte IM an Hotmausi Congrejo.

M-CRAMER TRACKING. ONLINE TRACKING PLATTFORM Sie finden unsere Online Tracking Plattform unter www.m-cramer-tracking.de

M-CRAMER TRACKING. ONLINE TRACKING PLATTFORM Sie finden unsere Online Tracking Plattform unter www.m-cramer-tracking.de m-cramer Satellitenservices Matthias Cramer Holzhofallee 7 64295 Darmstadt Tel: +49-(0)6151-2784 880 Fax: +49-(0)6151-2784 885 Mobil: +49 (0)163 286 4622 e-mail: info@m-cramer.de www.m-cramer.de www.m-cramer-shop.de

If you have any issue logging in, please Contact us Haben Sie Probleme bei der Anmeldung, kontaktieren Sie uns bitte 1

If you have any issue logging in, please Contact us Haben Sie Probleme bei der Anmeldung, kontaktieren Sie uns bitte 1 Existing Members Log-in Anmeldung bestehender Mitglieder Enter Email address: E-Mail-Adresse eingeben: Submit Abschicken Enter password: Kennwort eingeben: Remember me on this computer Meine Daten auf

Markt Monitor Papier, Bürobedarf und Schreibwaren

Markt Monitor Papier, Bürobedarf und Schreibwaren Brochure More information from http://www.researchandmarkets.com/reports/2131176/ Markt Monitor Papier, Bürobedarf und Schreibwaren Description: Die BBE Handelsberatung (München) und marketmedia24 (Köln)

Virtualisierung fur Einsteiger

Virtualisierung fur Einsteiger Brochure More information from http://www.researchandmarkets.com/reports/3148674/ Virtualisierung fur Einsteiger Description: Virtualisierung von Grund auf verstehen Für die meisten Administratoren gehört

ADVERTISING IMAGES ANZEIGENMOTIVE. Spring/Summer 2014 Frühjahr/Sommer 2014

ADVERTISING IMAGES ANZEIGENMOTIVE. Spring/Summer 2014 Frühjahr/Sommer 2014 ADVERTISING IMAGES ANZEIGENMOTIVE Spring/Summer 2014 Frühjahr/Sommer 2014 Content/Inhalt Collections advertising images Collections Anzeigenmotive 4-7 Sports advertising images Sports Anzeigenmotive 8-9

1. General information... 2 2. Login... 2 3. Home... 3 4. Current applications... 3

1. General information... 2 2. Login... 2 3. Home... 3 4. Current applications... 3 User Manual for Marketing Authorisation and Lifecycle Management of Medicines Inhalt: User Manual for Marketing Authorisation and Lifecycle Management of Medicines... 1 1. General information... 2 2. Login...

Bestehende Direktversicherungen - Änderungen einfach gemacht -

Bestehende Direktversicherungen - Änderungen einfach gemacht - Bestehende Direktversicherungen - Änderungen einfach gemacht - Veränderungsanzeige In einem Vertrag soll eine Änderung durchgeführt werden? Nutzen Sie unsere Veränderungsanzeige um uns folgende Änderungen

IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200

IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200 IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200 page 1 / 5 Zyxel ZyWALL USG 100 Vorteile Bei der ZyWALL USG 100/200 Baureihe handelt es sich um eine High-Performance Deep Packet Inspection

Titelbild1 ANSYS. Customer Portal LogIn

Titelbild1 ANSYS. Customer Portal LogIn Titelbild1 ANSYS Customer Portal LogIn 1 Neuanmeldung Neuanmeldung: Bitte Not yet a member anklicken Adressen-Check Adressdaten eintragen Customer No. ist hier bereits erforderlich HERE - Button Hier nochmal

... Boarding Pass. Mrs Sona Ceretkova. Name: Flight: From: To: Departing: Flight:

... Boarding Pass. Mrs Sona Ceretkova. Name: Flight: From: To: Departing: Flight: Boarding Pass From: To: Departing: Gate Mrs Sona Ceretkova ETKT: 257-2135183337 OS531 / 20MAY VIE - FLR (VIE) (FLR) Mon, 20MAY 2013 12:50 (local time) OS531 Austrian Airlines operated by Tyrolean Airways

Datenanpassung: Erdgas und Emissionsrechte

Datenanpassung: Erdgas und Emissionsrechte Datenanpassung: Erdgas und Emissionsrechte Sehr geehrte Damen und Herren, mit diesem TechLetter möchten wir Sie über Anpassungen des Erdgas Terminmarkt Index EGIX und der Abrechnungspreise der Emissionsrechte

HSC Optivita 2 Europe LV Index-Zertifikat. Gegenüberstellung von LV-Konzepten

HSC Optivita 2 Europe LV Index-Zertifikat. Gegenüberstellung von LV-Konzepten Gegenüberstellung von LV-Konzepten Gegenüberstellung von LV - Konzepten (1/2) Region, in der investiert wird Laufzeit Flexibilität Steuerpflicht Einkunftsart Erbschafts- / Schenkungssteuer Geschlossener

Vorlesungsplan_FH München_2010. Raum Datum 08:15-09:00 Uhr 09:00-09:45 Uhr 10:00-10:45 Uhr 10:45-11:30 Uhr Junkers 18.10.2010 H.

Vorlesungsplan_FH München_2010. Raum Datum 08:15-09:00 Uhr 09:00-09:45 Uhr 10:00-10:45 Uhr 10:45-11:30 Uhr Junkers 18.10.2010 H. Vorlesungsplan_FH München_2010 Raum Datum 08:15-09:00 Uhr 09:00-09:45 Uhr 10:00-10:45 Uhr 10:45-11:30 Uhr Junkers 18.10.2010 Einführung Produktsicherungssystem Führung H. Simon/ Führung H. Simon/ Junkers

Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper

Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper Disclaimer IMPORTANT LEGAL NOTICE This presentation does not constitute or form part of, and should not be construed as, an offer or invitation

BA63 Zeichensätze/ Character sets

BA63 Zeichensätze/ Character sets BA63 Zeichensätze/ Character sets Anhang/ Appendix We would like to know your opinion on this publication. Ihre Meinung/ Your opinion: Please send us a copy of this page if you have any contructive criticism.

ReadMe zur Installation der BRICKware for Windows, Version 6.1.2. ReadMe on Installing BRICKware for Windows, Version 6.1.2

ReadMe zur Installation der BRICKware for Windows, Version 6.1.2. ReadMe on Installing BRICKware for Windows, Version 6.1.2 ReadMe zur Installation der BRICKware for Windows, Version 6.1.2 Seiten 2-4 ReadMe on Installing BRICKware for Windows, Version 6.1.2 Pages 5/6 BRICKware for Windows ReadMe 1 1 BRICKware for Windows, Version

https://portal.microsoftonline.com

https://portal.microsoftonline.com Sie haben nun Office über Office365 bezogen. Ihr Account wird in Kürze in dem Office365 Portal angelegt. Anschließend können Sie, wie unten beschrieben, die Software beziehen. Congratulations, you have

45 rd. Canoe Polo. Baldeneysee Essen

45 rd. Canoe Polo. Baldeneysee Essen 45 rd. Canoe Polo May 14 th to 16 th, 2016 Baldeneysee Essen *** ENTRY FORM 2016 *** 45. th International Tournament of Canoe-Polo Deutschland Cup Essen Germany MAY 14 rd to- 16 th, 2016 ATTENTION - ATTENTION

// ADVERTISING SERVICES

// ADVERTISING SERVICES // ADVERTISING SERVICES A useful service for you - the advertising services of MUNICH FABRIC START. Present yourself with effective advertising in the catalogue or other media. Take a look at the wide