Einsatz von elektronischen Medien zur Auswahl und zur Vorbereitung von Dänischunterricht



Ähnliche Dokumente
Zu 3.7 Werbung Erstellt eine Werbung für eure Schule. Ihr könnt zum Beispiel ein Werbeplakat malen oder einen kurzen Werbefilm dazu drehen.

Auswertung der Feedbackergebnisse im Unterricht (Beispiel)

Senioren ans Netz. schreiben kurze Texte. Lektion 9 in Themen aktuell 2, nach Übung 7

Statuten in leichter Sprache

Infos über. die Schulungen von. Prüferinnen und Prüfern für Leichte Sprache

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Nachhaltigkeits- Check von Geldanlagen

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Sensibilisierung der SuS auf das Stundenthema. Plakat zur Erarbeitung und Sicherung der Ergebnisse.

Tipps für die praktische Durchführung von Referaten Prof. Dr. Ellen Aschermann

Zum Konzept dieses Bandes

Lernerfolge sichern - Ein wichtiger Beitrag zu mehr Motivation

Vorwissen der SuS erfassen. Positive/Negative Aspekte von Online-Spielen feststellen. Urteilsfähigkeit der SuS trainieren.

ARBEITSTAGUNG: E-LEARNING UND NACHHALTIGKEIT IN INTEGRATIONSKURSEN

Feste feiern in Deutschland ERSTER SCHULTAG

Meet the Germans. Lerntipp zur Schulung der Fertigkeit des Sprechens. Lerntipp und Redemittel zur Präsentation oder einen Vortrag halten

von: Oktay Arslan Kathrin Steiner Tamara Hänggi Marco Schweizer GIB-Liestal Mühlemattstrasse Liestal ATG

Tipps für die mündliche Präsentation

Titel der Stunde: TELEFONIEREN, HÖFLICHKEIT

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland UNTERRICHTSENTWURF Juli. Alles, was Spaß macht: HOBBY UND FREIZEIT

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v.

Der Klassenrat entscheidet

Medienverhalten der Kinder Medienkompetenz/Kommunikation

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

Materialien für den Unterricht zum Kurzfilm Steffi gefällt das von Philipp Scholz Deutschland 2012, 5 Minuten, Spielfilm

Einfach kreativ präsentieren

Fotodoppelseiten Lektion 15: Entdeckt

Seminar für Führungskräfte

Selbstreflexion für Lehrpersonen Ich als Führungspersönlichkeit

vitamin de DaF Arbeitsblatt - zum Thema Jugend Partnerschaft auf dem Lande

Arbeitsform und Methoden

Unterrichtsskizze zu U-Modul Griechische Sagen (GY), Kl. 5/6, 7 Stunden

Optimal A1 / Kapitel 6 Sprachenlernen Über Lerntechniken sprechen

Die SPD und die Grünen machen im Niedersächsischen Landtag. Alle Menschen sollen in der Politik mitmachen können.

Stefan Schaper. Dipl. Sozialpädagoge und Eltern-Medien-Trainer

Auswertung JAM! Fragebogen: Deine Meinung ist uns wichtig!

Welche Themen sind interessant für japanische Lerner im Fremdsprachenunterricht?

FRAGEBOGEN Webseite. Ihre Daten helfen uns und Ihnen bei der Erfüllung unseres Auftrages. Bitte nehmen Sie sich etwas

2. Notiere 5 Fragen zu deinen Unterthemen! Möglich ist auch eine Mindmap mit den gesuchten Begriffen!

Projekt Unsere Schule DENKT UM

IT-SICHERHEIT IM UNTERNEHMEN Mehr Sicherheit für Ihre Entscheidung

2.1 Präsentieren wozu eigentlich?

Neun Strategien der Partnerarbeit

Unterrichtsverlauf zu: Grundlagen des Controlling, 7-8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Versetzungsgefahr als ultimative Chance. ein vortrag für versetzungsgefährdete

EINFÜHRUNG SINNSORIK KURZBESCHREIBUNG UND ZIELSETZUNG: 1. UNTERRICHTSEINHEIT (CA. 2 STUNDEN) DIDAKTISCHE UND METHODISCHE HINWEISE

Peer Counseling Ausbildung in Wien 2012

Kreativ visualisieren

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: "Kabale und Liebe" von Friedrich von Schiller

ooperatives Lernen und Leistungsbewertung aroline Ridder/Marayle Küpper :29:22 Willkommen!

Wie können Sie Publikationen in leicht verständlicher Sprache bestellen?

SinnREICH. Professionelle Geschäftsausstattung. Preisliste für Existenzgründer. Marketing & Beratung

Namibiakids e.v./ Schule, Rehoboth, Namibia

Die Bundes-Zentrale für politische Bildung stellt sich vor

Liebe Lehrerinnen und Lehrer,

Anleitung über den Umgang mit Schildern

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Stadt radio Orange Dein Fenster auf Orange 94.0

Ergänzende Informationen zum LehrplanPLUS

Unterrichtsverlauf Zeit/ U-Phase. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

Studio d A2-05 Medien über Medien sprechen

Welche Gedanken wir uns für die Erstellung einer Präsentation machen, sollen Ihnen die folgende Folien zeigen.

Umfrage in den 5er-Klassen zu Hausaufgaben in den Nebenfächern im Schuljahr 2014/15

Einnahmen und Ausgaben

Hinweise für Lehrkräfte

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Umfrage. Didaktischer Kommentar. Lernplattform

Zahlenwinkel: Forscherkarte 1. alleine. Zahlenwinkel: Forschertipp 1

MINDMAP. HANDREICHUNG (Stand: August 2013)

Berufssprache Deutsch für den Unterricht mit heterogenen Leistungsgruppen und für Jugendliche mit besonderem Sprachförderbedarf

Briefing-Leitfaden. 1. Hier geht s um Ihr Produkt oder Ihre Dienstleistung: Was soll beworben werden?

Schola 21.de. Eine Projektplattform für selbstständiges Schülerlernen der DKJS

A2 Alltag in Österreich Büchereien Wien mehr als nur Bücher

IMS - Learning Design

SWOT Analyse zur Unterstützung des Projektmonitorings

Advanced Solution Methods for Combinatorial Optimization Problems

Unterrichtseinheit Kluge Köpfe sparen Energie. Medien: Powerpoint, Film, Zeitungsartikel, Energiezähler, etc.

Für den ersten Eindruck gibt es keine zweite Chance:

Mind Mapping am PC. für Präsentationen, Vorträge, Selbstmanagement. von Isolde Kommer, Helmut Reinke. 1. Auflage. Hanser München 1999

Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln

Begrüßung mit Schwung und Begeisterung. Die Teilnehmer müssen spüren, dass die Aufgabe Spaß macht.

Dauer Schwerpunkt / Thema Methode Material Variante / Materialvariante Kompetenzorientierte Zuordnung / Kompetenzen

WP-Fach Informationen für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 5

Modul: Familie. Thema: Meine Familie

Nicht ohne mein Handy! Mobil?

Checkliste. zur Gesprächsvorbereitung Mitarbeitergespräch. Aktivität / Frage Handlungsbedarf erledigt

Ist Fernsehen schädlich für die eigene Meinung oder fördert es unabhängig zu denken?

Quellen prüfen und angeben

... aus Ihrem Abitur machen.

Safer Internet Day 2014: DER KLASSEN HANDYCHECK

SHG INVEST DAS SOLLTEN SIE UNBEDINGT. lesen, bevor Sie selbst verkaufen...

Geht dir ein Licht auf? Grundkenntnisse zum Thema Strom und Stromsparen

Säuglingsanfangsnahrung und Folgenahrung Was ändert sich? Was bleibt?

Digitale Schule vernetztes Lernen. Berlin, 07. Mai 2014

Toolbeschreibung: EVERNOTE

Kick-off-Camp Sommersemester 2014 Präsentationstechniken

Anhang. 3. Was denken Sie: An wen richtet sich das Lernprogramm für Psycholinguistik? zu nicht nicht zu

Studie Bildung Digitale Medien in Schulen

Wärmebildkamera. Aufgabe 1. Lies ab, wie groß die Temperatur der Lippen (am Punkt P) ist. ca. 24 C ca. 28 C ca. 32 C ca. 34 C

Transkript:

Einsatz von elektronischen Medien zur Auswahl und zur Vorbereitung von Dänischunterricht 21.04.2010 Stephan Lobsien

Tagesablauf 21.04.2010 Wir lernen uns besser kennen Gruppenaufgabe: Was sind Medien und was haben sie im Unterricht zu suchen? Medieneinsatz im Unterricht- ein kleiner Vortrag Gruppenaufgabe: Möglichkeiten und Grenzen von ausgewählten Internetseiten Pause Erstellung eigener interaktiver Übungen Vorstellung der Ergebnisse Vor- und Nachteile von Medien im Unterricht Feedback und Ausblick

-Bildet 4er-Gruppen! -Teilt ein DINA3-Papier nach der Placemat-Methode auf! Erarbeitet euch in der Gruppe folgende Fragestellung: Was sind Medien und wofür werden sie im Unterricht eingesetzt? Nutzt folgende Arbeitsschritte: 1. Jedes Gruppenmitglied notiert für sich in seinem Feld des Papiers seine Gedanken. 2. Stellt euch gegenseitig eure Notizen vor! 3. Entscheidet in der Gruppe, welche Aspekte eurer Überlegungen in die Mitte des Papiers geschrieben werden. 4. Stellt eure Ergebnisse den anderen vor! -

Medienart Tafel, PC OHP Active Board Film Was sind Medien und wofür werden sie eingesetzt? (Gruppenergebnisse) CD, HörspieleMp3- player Wie wird es im Unterricht eingesetzt? Brainstorming, Bilder, Sicherung Lernspiele, Internet, Höraufgaben, chat, e-mail Bilder, Sicherung Interaktive Übungen, Bilder, Filme, Sammlung von Informationen, Sicherung, Höraufgaben Originalfassungen zeigen, Dokumentarfilme zeigen Authentisches Material einsetzbar, native speaker Printmedien Spiele Handy, Kamera, Bücher, Zeitungen, Zeitschriften, Karten, Fotos, Plakate, Reklame Eingesetzt als Leseübung, dänische Kultur kennen lernen, Informationsbeschaffung, Textverständnis, Übung, Festigung, Sprechanlässe, Motivation, Rollenspiele, SMS, Sprachuntersuchung, telefonieren,

Der Medienbegriff im Fremdsprachenunterricht Man unterscheidet zwischen: Sprachmedien Sprech- und Schreibspiele, Texte Bildmedien Fotos, Grafiken, Collagen, Bildergeschichten Verbundmedien Bildergeschichten mit Sprachzusätzen, Collagen, Lieder, Songs, Musicals, Filme, Videos Neuen Medien PC, Internet, Beamer, Active Board

Aller Fremdsprachenunterricht sollte medienintensiv sein; denn Medienvielfalt gewährleistet nicht nur inhaltliche und methodische Abwechslung, sondern holt auch den Wirklichkeitshintergrund der Zielsprachenkultur ins Klassenzimmer Authentische Medien müssen deshalb Vorrang vor didaktisierten haben (vgl. Timm, S.137). Nach Dr. Martin Herold (SOL): Medien können Einfluss auf Motivation haben. Motivation hängt von Erfolg, Eingebundensein und Eigenständigkeit ab. Nach Prof. Dr. Nowak (Neuronenlehre): Nach neuester Gehirnforschung müssen u.a. folgende Aspekte beim Lernen in Bezug auf Medien beachtet werden: - Individuelle Lernförderung - Vielfältige Verankerung von Lerninhalten (analog/digital) - Gelerntes wiederholen - Aufmerksamkeit /Neugierde - Lebensweltbezüge herstellen - Spaß - Experimentierend Einsatz von Medien aus lernpsychologischer Sicht (kurzer Abriss)

Einsatz von Medien aus fremdsprachendidaktischer Sicht (kurzer Abriss) Medienbezogenes Lernen in der Schule aktualisiert das Spannungsfeld zwischen Lerner und Lerngegenstand. Formen und Inhalte der eigenen Lebenswelt werden zum Teil des Unterrichts. Sie eröffnen uns qualitativ und quantitativ neue Wege der Textbegegnung, der Informationsgewinnung und Wissensverarbeitung. Es besteht ein verbesserter Kontakt mit den für jedes sprachliche Lernen nötige Material. Multimediale und interaktive Medien erleichtern ein Lernen mit Kopf, Herz und Hand. (vgl. Timm 1998, S.137-157)

Medien im Fokus Hörmaterialien Gesprochene Texte Lieder Filme landeskundlich dokumentarisch authentisch Spielfilme Einsatz des PC Als visuelles Medium Zur Vorbereitung von Unterricht Als Lernangebot

Hörmaterialien Fragen, vor dem Einsatz von gesprochenen Texten: Welche Ziele werden angestrebt? Bekommen die Schüler vor dem Hören Hilfen? Wann erfährt der Schüler, welche Aufgabe es zu lösen gilt? Wird der Text einmal oder mehrmals vorgespielt? Welche Art von Reaktion wird erwartet? Ist weiteres Material erforderlich? Haben alle Schüler die gleiche Aufgabe?

Hörmaterialien Fragen beim Einsatz von Liedern im Unterricht: - Welche Art von Lied setze ich ein? - In welchem Zusammenhang steht es mit meiner Unterrichtseinheit? - Was möchte ich mit diesem Lied machen? - Wie setze ich das Lied methodisch ein?

Hörmaterialien- aber woher? Lehrwerkgebundene CDs Fächerportal Dänisch Det er Dansk for os Lernsoftware http://www.dr.dk/medier/ http://www.duda.dk/nyheder/nyheder.html

Umsetzungsmöglichkeiten beim Einsatz von Filmen: Film vorher ansehen Vorentlastung nötig, dann: Vokabelliste Lehrervortrag Sachinformationen geben Einführung in die Situation Einsatz von Filmen im Fremdsprachenunterricht

Einsatz von Filmen im Fremdsprachenunterricht Steuerung der Erwartungshaltung: Reizwort an die Tafel Wichtige Äußerung eines Darstellers nennen Dann: -Vermutungen äußern lassen - Bekanntes zum Thema besprechen - Assoziogramm erstellen - Schüler stellen Fragen zum Film - Meinung zum Thema formulieren lassen

Mögliche Aufgabenstellungen während des Films: - Globalverständnis Einsatz von Filmen im Fremdsprachenunterricht - Bestimmte Details beachten - Beantwortung einer bestimmten Frage - Persönlich Interessantes beachten

Einsatz von Filmen im Fremdsprachenunterricht Mögliche Aufgabenstellungen nach dem Film: - Kettenfragen - Partnerarbeit: Gegenseitig Fragen stellen - Behauptungen - Beantwortung von Lehrerfragen - Zusammenfassung - Stellungnahme - Ausfüllen von Lücken in einem Arbeitsblatt - Multiple Choice - Richtig/Falsch-Aufgaben - Zuordnungsaufgabe -

Einsatz des Mediums Computer im Fremdsprachenunterricht Einsatz des PCs eröffnet qualitativ und quantitativ neue Wege der Textbegegnung, der Informationsgewinnung und Wissenverarbeitung. Der Einsatz ist möglich als: -Werkzeug für den Lehrer -Werkzeug für den Lernenden -Lernhilfsmittel

Einsatz des Mediums Computer im Fremdsprachenunterricht Medium Computer als Werkzeug für den Lehrer: -Erstellung von Arbeitsblättern -Zarb, Word, Excel usw. -Erstellung von interaktiven Übungen -PowerPoint, Word, Hot Potatoe, Mediator, usw. -Recherche im Internet

Einsatz des Mediums Computer im Fremdsprachenunterricht Medium Computer als Werkzeug für Lernende -Recherche im Internet -Kommunikation - Chat, e-mail, skype -Textproduktion - Word, PowerPoint

Einsatz des Mediums Computer im Fremdsprachenunterricht Medium Computer als Lernhilfsmittel Selbstlernprogramme - interaktive Übungen im Internet ( z.b. www.fjern-uv.dk) - Det er dansk for os ( Lernsoftware des IQSH) Autorenprogramme ( Programme, mit denen ein Lehrer selbst Übungen erstellen kann: - PowerPoint - Mediator - Word (mit Hilfe von Formularfeldern) - Wysiwyg-Programme (Netobjects Fusion, )

Einsatz von Medien im Fremdsprachenunterricht Quellenangabe: Englisch lernen und lehren- Didaktik des Englischunterrichts; Johannes- P. Timm (Hrsg), Berlin 1998 Sprogfagenes didaktik; Vivian Lindhardsen / Bjarne Christensen, Vejle, 2002 So schaffen Sie den Englischunterricht- Menüs für Fremsprachenlehrer; Klaus Schaefer, Münster 2004 Kleines Methoden- Lexikon; Wilhelm H. Peterßen, München 1999

Einsatz des Mediums Computer im Fremdsprachenunterricht Übersicht über Internetseiten ( eine Auswahl) www.fjern-uv.dk www.multidansk.horsens.dk www.irsam.dk www.danskopgaver.dk www.studycentre.eu/index.html www.datyl.dk http://mennta.hi.is/vefir/danska/rejselaere/materiale/index_ny.htm www.duda.dk/grundfag/dansk/dansk.html http://www.danish-online.com/cgi-bin/sillysearch.cgi http://www.flensborg.is/viddi/lyt/ www.fotosearch.com www.schulbilder.org www.rimogremser.dk www.hotpotatoes.de www.zarb.de www.atozteacherstuff.com/tools http://puzzlemaker.discoveryeducation.com/

Arbeitet zu zweit! Betrachtet eine der aufgeführten Internetseiten. Erstellt eine Tabelle in Word mit folgenden Feldern: Name der Internetseite: Beschreibung der Internetseite: (Thema, Aufgabentypen) Einsatzmöglichkeiten im Unterricht : Methodische Ideen für den Unterricht: (Mögliche Arbeitsaufträge) Einsatz des Mediums Computer im Fremdsprachenunterricht Stellt die Internetseite kurz vor und präsentiert eure Tabelle! www.irsam.dk www.duda.dk www.multidansk.horsens.dk www.fjern-uv.dk www.danskopgaver.dk www.studycentre.eu/index.html www.dansk.nu http://www.danish-online.com/cgibin/sillysearch.cgi http://www.flensborg.is/viddi/lyt/

Erstellt in Partnerarbeit Übungen mit: Zarb HotPotatoes PowerPoint Wählt ein Thema eurer Wahl. Nutzt dafür das Internet, die Lehrwerke und mitgebrachten Materialien. Stellt eure Ergebnisse vor und berichtet, wie dieses Material eingesetzt werden könnte.

Vor- und Nachteile von Medien im Fremdsprachenunterricht Wählt in der Gruppe einen Gesprächsleiter! Besprecht gemeinsam welche Vor- und Nachteile beim Einsatz von Medien zu beachten sind. Formuliert abschließend im gemeinsamen Konsens ein Motto oder eine Feststellung zum Thema Einsatz von Medien im Fremdsprachenunterricht.