Projektarbeit. Thema: Der internationale Flugverkehr. Von: Manja Mentz, Jannike van Lück, Piriya Sukplad, Clara Schuster, Philipp

Ähnliche Dokumente
Mobilität A1/A2. Verkehrsmittel

Unterrichtseinheit 1.3

Verkehrsmittel und Reiseziele

Übersicht Unterrichtssequenz 2

Unsere Baustellen in Fürth: Das gefällt uns hier nicht :

LS 06. LS 06 Schriftliche Multiplikation mit mehrstelligem Faktor. Multiplikation. Erläuterungen zur Lernspirale

Was verschmutzt die Luft?

UMWELT- TIPPS IN LEICHTER SPRACHE

Fotodoppelseiten Lektion 1: Erlebt

Spaghettitürme. Luisa baut einen Turm aus Spaghetti und Marshmallows. Das ist nicht so einfach, denn Spaghetti sind sehr dünn und brechen leicht.

Lernziele. Math 5. Klasse Dossier 2. Sachaufgaben / Proportionalität

Fair Move Schulprojekt für Kinder der 5./6. Klasse

Die Treibhausgase im Flugverkehr

1 Unsere Umwelt Vorwort

Übungen - Für das Deutsche Sprachdiplom der KMK

Projekt Unsere Schule DENKT UM

ARBETSBLAD TYSKA. Nachrichten auf Deutsch 11. April Fragen zu den Nachrichten Stufe Vor was hat Michael ein komisches Gefühl?

Emine hat 254 Sticker. Ihr Bruder Mehmet hat um 122 Marken weniger. Fünf Kinder möchten ins Museum der Eintritt kostet 4 Euro pro Kind.

Bus-Profiaufgaben. Im VRR Gebiet unterwegs. 1. Schreibe deinen Wohnort oder Kreis auf. Welche Stadt liegt in der Nähe.

Autofasten. Workshop. Version: 1.0. Autoren: Brigitte Hofer, VOL (3a) Mag. Anna Landsiedler, VOL (3b) Inge Jirsa-Gratzer, VD

Schritt 1: Besprechen Sie mit den Kindern die Projektideen und die Rätselaufgabe (Anhang 2).

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Klimawandel - Motivierende und praxisorientierte Lernwerkstatt

Station 1: Mein Weltbild

Deutsches Museum Sonderausstellung

Titel der Stunde: EINE REISE MIT DEM ZUG PLANEN

Verlaufsplan 1. Stunde

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Maler und Malerinnen - Kinder basteln ein Lapbook im Kunstunterricht

e) Die einzelnen Schüler haben ihre Ergebnisse aus der Einzel-Phase mit in die Gruppen- Phase (Konferenz) gebracht.

STS Walddörfer - Ahrensburger Weg Hamburg. Bewerbung der Stadtteilschule Walddörfer. für

SUE-Projekt: Zukunft. Global. Denken. SDGs fairbinden! SDG 7 Akteur*innen

Energie am Flughafen. Grafik 3B Lösungsblatt. Sozialform. Weitere Informationen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Zeitrichtwert Lernaktivitäten Material Kompetenzen

MATTI UND SAMI und die 3 größten Fehler des Universums

Thema: Sollten Flugreisen teurer werden?

P.B.B. - GZ02Z031986M

ownload Die Schöpfung 8 handlungsorientierte Stationen mit Materialien und Lösungen für die 1. und 2. Klasse C. Donat, C. Kreß, A. K.

Übersicht Unterrichtssequenz 1

Grüne Ideen für die Mobilität von morgen

Wie reist du am liebsten?

Übersicht Unterrichtssequenz 1

Hallo liebes Südamerika - Team,

Verkehr. Es betrifft uns alle!!!

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die Sammellinse - Bildentstehung im Auge - Stationenlernen

Vollgas umweltfreundlich!

Durchführung: 1 Lektion. Vorbereitung von Seiten S+S: ca. 20 Minuten (Hausaufgabe).

4 Lebensräume. Ausstellung. Begleitprogramm

Download. Verkehrserziehung an Stationen - Klasse 3/4. Verkehrsmittel früher und heute. Sandra Kraus. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

Pädagogischer Leitfaden

NEUGIERIG MACHEN. Ich weiss, was man mit einer Zeitung alles machen kann. 1.1

Dieses kleine Mädchen existiert eigentlich nicht, zumindest nach Ansicht des chinesischen Staates.

Kinder dürfen mitreden

«Basel fährt anders» Brauchen Sie gelegentlich ein Auto, wollen aber keines besitzen? Dann ist CarSharing genau das Richtige für Sie!

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Berufsfachschule 1-3

Lapbook-Station 4: Mülltonnen-Mandala Auf der Rückseite des Lapooks kleben die Kinder das Mülltonnen-Mandala auf und malen dieses bunt an.

Eigener Beitrag Arbeitsmaterial

Didak tische Handreichungen zum Thema: Verreisen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Strahlung - Stationenlernen. Das komplette Material finden Sie hier:

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland 2013 UNTERRICHTSENTWURF. März. Aktiv mithelfen: UMWELT

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Umwelt & Umweltschutz. Das komplette Material finden Sie hier:

Verkehrsmittel. Folge 12 Köln. Verkehrsmittel

Umweltbewusstes Fliegen- Ist das überhaupt möglich?

Steckbrief GS gut für mich

Die Schülerinnen und Schüler sollen einen Eindruck über das Klosterleben bekommen. Die Schülerinnen und Schüler sollen lernen Gesehenes wiederzugeben

1. Wo wohnst du? Gefällt dir die Stadt? Was gefällt dir an deiner Stadt? 2. Wohnen Sie schon immer in dieser Stadt? Wo haben Sie früher gewohnt?

1 2 Unterrichtseinheiten à 50 Minuten. Plakate, Schnipseltext im Kuvert und Lösung, vorgegebene Begriffe für den Cluster

Modul 7: Erfahrungen mit der Institution Hochschule. Seminarplan Minuten

Wir fahren mit dem HVV

Wir fahren mit dem HVV

Wald Arbeitsblatt W5 Flughafen Frankfurt a.m.

OFFENE KATHOLISCHE GANZTAGSGRUNDSCHULE LEBENSBAUMWEG

Methodisch-Didaktischer Kommentar

Das grosse Wanderprojekt

Unterschiedliche Verkehrsmittel Lehrerinformation

Material zum Thema der Woche Klimafreundlich in den Urlaub Link: im- unterricht.de/wochenthemen/klimafreundlich- den- urlaub

Mein Bremen- Portfolio

Zahl 100er-Scheine 10er-Scheine 1er-Scheine

Vorschläge für die Nachbereitung, Wiederholung und Fortführung eines ersten Besuchs im Schülerlabor

LETZTE FERIENWOCHE. J Wann Arbeit/Kurs/Termine? J Welche Aktivitäten für die Kinder? J In welcher Wohnung? J Essen/Jause? J Übernachten möglich? J...?

Grafiken zum natürlichen und zum anthropogenen Treibhauseffekt

Sorgen Sie dafür, dass alle KUBOs vor dem Unterricht vollständig aufgeladen sind.

Maria Montessori. mit Kindern. 1. Besuch: Materialien kennen lernen, Freie Wahl, Suchen- Entscheiden- Finden. Willkommen im Maria Montessori- Studio!

Unterrichtsmaterialien für die Kinderspracharbeit

Das weiß ich schon! Das will ich wissen?

Wir engagieren uns für eine kinderfreundliche Gemeinde

Modulbeschreibung. Zwischen BigMac und Schlankheitswahn. Schularten: Fächer:

Fakten, die Sie nicht überfliegen sollten. Fliegen ist...

Umwelt und Umweltschutz

Sprachen lernen im Internet

Stundenkonzeption zum Thema Littering (Verschmutzung von öffentlichen Plätzen) geeignet für die 3./4. Klasse, Volksschule

Team bilden und Thema finden

Kinder sollen Ihre Stärken kennen lernen

Module für schulische und außerschulische JRK-Gruppen

Wie ist das Sparverhalten von SeniorInnen?

Titel: Luftfahrt Treibstoffbedarf eines Flugzeugs

1.1 Unterwegs zur Schule

Verlauf Material Klausuren Glossar Literatur. Balken, Säulen, Kreise und Kurven verschiedene Diagrammtypen richtig interpretieren.

Öffentliche Verkehrsmittel

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Wortarten-Lapbook für die Klassen 2-4. Das komplette Material finden Sie hier:

Transkript:

Projektarbeit Thema: Der internationale Flugverkehr Von: Manja Mentz, Jannike van Lück, Piriya Sukplad, Clara Schuster, Philipp

Einführung: Der internationale Flugverkehr Rahmenbedingungen: Zielgruppe: Schüler der Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen. Klasse: 10. Klasse, 12 Schüler. Räumlichkeiten: Klassenraum, Computerraum. Materialien: Tonkarton, Scheren, Stifte, Kleber, Zeitschriften / Zeitungen, Magnete. Methode = Projekttag: - Gruppenarbeit - Einzelarbeit Anforderungen an die Schüler: - Umgang mit Medien - Kreativität - Mathematisches Denken - Auftreten vor einer Gruppe

Einführung in die Thematik: 1. Wir planen eine Klassenfahrt von Köln nach Paris. Habt ihr eine Idee wie wir anreisen können? (Lehrer/in/ Klassenzimmer / 5min.) 2. Gruppenbildung: ( Lehrer/in / Klassenzimmer/ 5min.) Einteilung in 4 Gruppen durch Auslosen durch vier Motive: - Flugzeug - Auto - Zug/Bahn - Bus 3. Internetrecherche: ( Einzelarbeit / Computerraum / 15-20min.) Wie viel kostet eine Reise mit dem Flugzeug, dem Auto, dem Zug oder dem Bus? Hinreise am 14.01.08, Rückreise am 18.01.08. Preise für 1 Person bis zum Alter von 20 Jahren. Die Internetseiten der Anbieter werden auf dem Arbeitsblatt angegeben: Flugzeug: www.germanwings.de Auto Zug Bus : www.falk.de : www.thalys.com/be/de/ : www.touring.de

4. Zusammentragen der Ergebnisse in der Gruppe (Gruppenarbeit/Computerraum/10-15min.) (Frühstückspause im Klassenzimmer ( 10 min.)) 5. Plakat (Gruppenarbeit / Klassenzimmer 30min.) Erstellen eines Plakats durch das genannte Material, welches das Verkehrsmittel, die Dauer und die Kosten der Reise mit dem jeweiligen Verkehrsmittel enthalten. 6. Vorstellen der Plakate (Gruppenarbeit / Klassenzimmer/ 10min.) Jede Gruppe stellt das eigene Plakat vor; alle Plakate werden mit Magneten an der Tafel Außenseite befestigt. 7. Demokratische Abstimmung (Lehrerin/ Klassenzimmer/ 10min) Welches Verkehrsmittel würdet ihr wählen, um von Köln nach Paris zu reisen? Warum? Flugzeug Auto Bahn Bus???????? Der Ergebnisse der Abstimmung werden in einer Tabelle (auf der Innenseite der Tafel) eingetragen. Die Tafel wird nach Beendigung der Einführung zugeklappt, um nach dem Projekttag erneut die Frage zu stellen und um daraufhin die Ergebnisse zu vergleichen.

Arbeitsblatt 1: Gruppe Flugzeug: 1. Aufgabe: Sucht im Internet nach einem Flug von Köln/Bonn nach Paris: Hinreise am 14.01.08, Rückreise am 18.01.08. Wie viel kostet eine Reise für 1 Person bis zum Alter von 20 Jahren mit dem Flugzeug und wie lange dauert die Flugreise? Macht euch Notizen! Als kleine Hilfe: Sucht auf der Internetadresse: www.germanwings.de 2. Tragt in eurer Gruppe eure Ergebnisse zusammen! 3. Bastelt nun ein Plakat, dass das Verkehrsmittel, die Kosten und die Dauer des Fluges enthält! Zusatzaufgabe: Wenn ihr schnell fertig seid, dann könnt ihr noch überlegen und berechnen, wie viel die Reise für die ganze Klasse kosten würde (12 Schüler)! 4. Überlegt euch, wie ihr euer Plakat der Klasse vorstellen wollt!

Arbeitsblatt 2: Gruppe Auto 1. Aufgabe: Sucht im Internet nach der Autostrecke von Köln nach Paris: Hinreise am 14.01.08, Rückreise am 18.01.08. Wie viel kostet eine Reise für 1 Person mit dem Auto und wie lange dauert die Autofahrt? Macht euch Notizen! Als kleine Hilfe: Sucht auf der Internetadresse: www.falk.de 2. Tragt in eurer Gruppe eure Ergebnisse zusammen! 3. Bastelt nun ein Plakat, dass das Verkehrsmittel, die Kosten und die Dauer der Autofahrt enthält! Zusatzaufgabe: Wenn ihr schnell fertig seid, dann könnt ihr noch überlegen und berechnen, wie viel die Fahrt für die ganze Klasse kosten würde, 4 Personen pro Auto, (12 Schüler)! 4. Überlegt euch, wie ihr euer Plakat der Klasse vorstellen wollt!

Arbeitsblatt 3: Gruppe Zug 1. Aufgabe: Sucht im Internet nach der Zugstrecke von Köln nach Paris: Hinreise am 14.01.08, Rückreise am 18.01.08. Wie viel kostet eine Reise für 1 Person bis zu dem Alter von 20 Jahren mit dem Zug und wie lange dauert die Zugfahrt? Macht euch Notizen! Als kleine Hilfe: Sucht auf der Internetadresse: www.thalys.com/be/de/ 2. Tragt in eurer Gruppe eure Ergebnisse zusammen! 3. Bastelt nun ein Plakat, dass das Verkehrsmittel, die Kosten und die Dauer der Zugfahrt enthält! Zusatzaufgabe: Wenn ihr schnell fertig seid, dann könnt ihr noch überlegen und berechnen, wie viel die Zugfahrt für die ganze Klasse kosten würde (12 Schüler)! (Gruppentarif???) 4. Überlegt euch, wie ihr euer Plakat der Klasse vorstellen wollt!

Arbeitsblatt 4: Gruppe Bus 1. Aufgabe: Sucht im Internet nach der Bustrecke von Köln nach Paris: Hinreise am 14.01.08, Rückreise am 18.01.08. Wie viel kostet eine Reise für 1 Person bis zu dem Alter von 20 Jahren mit dem Bus und wie lange dauert die Busfahrt? Macht euch Notizen! Als kleine Hilfe: Sucht auf der Internetadresse: www.touring.de 2. Tragt in eurer Gruppe eure Ergebnisse zusammen! 3. Bastelt nun ein Plakat, dass das Verkehrsmittel, die Kosten und die Dauer der Busfahrt enthält! Zusatzaufgabe: Wenn ihr schnell fertig seid, dann könnt ihr noch überlegen und berechnen, wie viel die Busfahrt für die ganze Klasse kosten würde (12 Schüler)! (Gruppentarif???) 4. Überlegt euch, wie ihr euer Plakat der Klasse vorstellen wollt!

2 Teil: Aufgabe 1: Lese dir den Text gründlich durch und unterstreiche Wörter die du nicht kennst. Für diese Aufgabe sind 10-15 Minuten vorgesehen, anschließend werden Unklarheiten kurz besprochen. Warum ist Fliegen schädlich für unsere Umwelt? Fliegen ist bequem. In wenigen Stunden kommt man dorthin, wofür man früher Tage oder Wochen brauchte. Aber Fliegen schadet unserer Umwelt sehr! Eine Flugreise ist dreimal schädlicher für die Umwelt als eine Bus- oder Bahnreise. Wenn beispielsweise mit dem Flugzeug nach Paris fliegt, ist es genauso schädlich als ob man ein halbes Jahr lang mit dem Auto fahren würde. Ein Flugzeug braucht genau wie ein Auto Kraftstoff zum Fliegen. Beim Auto heißt dieser Kraftstoff Benzin, beim Flugzeug heißt er Kerosin. Damit das Flugzeug fliegen kann muss das Kerosin verbrannt werden, genau wie beim Auto das Benzin. Wenn Kerosin und Benzin verbrannt werden entstehen dabei Stoffe, die schädlich für unsere Umwelt sind, wie zum Beispiel Kohlenstoffdioxid. Da beim Fliegen die Schadstoffe entstehen während das Flugzeug weit oben am Himmel fliegt, ist das schlimmer als bei der Verbrennung von Benzin am Boden. Denn in solchen Höhen können die Schadstoffe nicht so leicht abgebaut, das heißt in unschädliche Stoffe umgewandelt werden. Am Boden kann dies schneller und einfacher passieren. Außerdem entstehen bei der Verbrennung von Kerosin Kondensstreifen, das sind die weißen Wolken, die man oft hinter Flugzeugen am Himmel sehen kann.

Aufgabe 2: Unten auf dem Blatt ist eine Tabelle abgebildet. Die Wolken sollen zeigen wie stark die Umwelt durch Züge und durch Flugzeuge verschmutzt wird. Beim Zug ist schon eine Wolke vorhanden. Deine Aufgabe ist es zu überlegen, wie viele Wolken beim Flugzeug eingeklebt werden müssen, wenn beim Zug eine Wolke ist. Schneide nun die sechs Wolken aus und klebe die entsprechende Anzahl Wolken neben das Flugzeug.

Aufgabe 3: Womit reist man am umweltfreundlichsten. Trage ein, wie lange man mit dem Flugzeug, dem Auto und der Bahn reisen kann, wenn eine Tonne Kohlenstoffdioxid ausgestoßen wird! Nimm den Text von Aufgabe 1 zur Hilfe. Aufgabe 4: Auf dieser Karte siehst du das weltweite Flugnetz. An denen Stellen, an denen sich die meisten Linien befinden, gibt es den meisten Flugverkehr. Nimm dir einen Atlas zur Hilfe!

Aufgabe: a)was sagt dir die Karte? Wo auf der Welt gibt es besonders viel Flugverkehr, wo wird eher weniger geflogen? b)überlege mit deinem Nachbarn, was die Gründe für die unterschiedlich hohe Zahl der Flüge ist? Aufgabe 5: Auf dieser Karte siehst du die Regionen, die am meisten vom Klimawandel betroffen sind. Aufgabe: a)welche Regionen leiden am meisten / am wenigsten unter dem Klimawandel und welche Probleme kommen auf sie zu? b)sind die Regionen, die am meisten unter dem Klimawandel leiden auch die, die durch Flugverkehr am meisten die Umwelt verschmutzen? c)überlege welche Länder etwas gegen die Auswirkungen des Klimawandels tun müssen?

Aufgabe 6: Einige Politiker haben sich überlegt auf Flugtickets eine Warnung, wie bei Zigarettenpackungen, aufzudrucken. Male oder schreibe eine Warnung auf das Flugticket, die zeigt, warum man nicht ohne Bedenken Fliegen kann.

3. Informationen übers Fliegen Besprechung im Plenum 1. Die Schüler erhalten ein Arbeitsblatt. Der Text vom Arbeitsblatt sollte in der Klasse gemeinsam gelesen werden. 2. Die Schüler können Rückfragen zum Text stellen. 3. Die Schüler sollen den Text noch einmal lesen. 4. Die Hauptpunkte des Textes werden an der Tafel gesammelt. Wie wird auf das Thema klimabewusstes Reisen aufmerksam gemacht? Seit einigen Monaten können Passagiere freiwillig mehr Geld für ihr Flugticket bezahlen. Der Betrag, der mehr gezahlt wird, wird Klimaschutzprojekten in Brasilien und Indien gespendet. Diese Projekte können mit dem Geld dann z.b. beim Erweitern von öffentlichen Verkehrsmitteln wie Bahn und Zug helfen und die Bewohner über das Thema Umweltschutz informieren. Die Menschen sollen erfahren, welche Verkehrsmittel schädlich für die Umwelt ist. Sie lernen also, wie sie im täglichen Leben weniger Schadstoffe, die z.b. beim Fliegen und Autofahren entstehen, verbrauchen. Auch größere Unternehmen zeigen Interesse an dem Projekt, und wenn die Zahl der Kunden weiter wächst, können weitere Klimaschutzprojekte unterstützt werden. Trotz der guten Aktion heißt die bessere Lösung immer noch Bahn fahren. Wie auf Zigarettenverpackungen sollen demnächst auch auf Flugtickets Verbraucherinformationen gedruckt werden. Darauf soll stehen inwieweit fliegen die Umwelt schädigt. Der Reisende soll durch den Aufdruck überlegen, ob es unbedingt nötig ist zu fliegen. Enddiskussion/ Ergebnis des Projekttages: Die einleitende Frage wird noch mal aufgenommen: Wie kommen wir zu unserer Klassenfahrt nach Paris am umweltbewusstesten? An die Wand wird das Bild Klimakiller projiziert. Abstimmung über das Endergebnis. Durch den Projekttag soll den Schülern bewusst geworden sein, dass Fliegen das Klima am meisten schädigt!!!!!

Arbeitsblatt: Wie wird auf das Thema klimabewusstes Reisen aufmerksam gemacht? Seit einigen Monaten können Passagiere freiwillig mehr Geld für ihr Flugticket bezahlen. Der Betrag, der mehr gezahlt wird, wird Klimaschutzprojekten in Brasilien und Indien gespendet. Diese Projekte können mit dem Geld dann z.b. beim Erweitern von öffentlichen Verkehrsmitteln wie Bahn und Zug helfen und die Bewohner über das Thema Umweltschutz informieren. Die Menschen sollen erfahren, welche Verkehrsmittel schädlich für die Umwelt ist. Sie lernen also, wie sie im täglichen Leben weniger Schadstoffe, die z.b. beim Fliegen und Autofahren entstehen, verbrauchen. Auch größere Unternehmen zeigen Interesse an dem Projekt, und wenn die Zahl der Kunden weiter wächst, können weitere Klimaschutzprojekte unterstützt werden. Trotz der guten Aktion heißt die bessere Lösung immer noch Bahn fahren. Wie auf Zigarettenverpackungen sollen demnächst auch auf Flugtickets Verbraucherinformationen gedruckt werden. Darauf soll stehen inwieweit fliegen die Umwelt schädigt. Der Reisende soll durch den Aufdruck überlegen, ob es unbedingt nötig ist zu fliegen. Hauptaussagen des Textes: Mit welchem Verkehrsmittel kommen wir klimabewusst nach Paris? Welches Verkehrsmittel schadet der Umwelt am meisten? Ergänzend: Um den Lerneffekt zu überprüfen wäre es möglich einen Abschlusstest am Ende des Projekttages oder am darauf folgenden Schultag schreiben zu lassen. An dieser Stelle wären Fragen zu den Fakten, die während des Projekttages erarbeitet wurden, zu stellen. Als Alternative würde sich ein Portfolio zur Überprüfung anbieten, welches benotet wird.