Inhalt: Die Schüler simulieren unterschiedliche Erfi ndungen und Entdeckungen aus der Steinzeit.

Ähnliche Dokumente
Co. Klasse 5/6. Geschichtsunterricht. Steinzeit. Vito Tagliente (Hg.), Holger Geßler. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Sekundarstufe uf

NAHRUNGSNETZE IM WALD KLASSE 6

Kompetenzen: Textstellen in der Bibel fi nden

Inhalt: Die Schüler stellen vorgegebene Brüche zeichnerisch auf dem Schulhof dar und lassen sie von den Gruppenmitgliedern erraten.

VORSCHAU. zur Vollversion PRÄPOSITIONEN RICHTIG VERWENDEN

Farbverläufe, Linien, Muster Werkbeispiele für Landart a VORANSICHT

1A Strukturiertes Erklären (beliebiges Thema)

2 Unterrichtsstunden Gemeinschaftsarbeit Sammeln / Ordnen / Fotografieren

Mathematikunterricht auf Schulhof & Co. Klasse 5 / 6

1.7 Methoden / Tipps und ihre Ziele in der Übersicht

Kompetenzen: das eigene bisherige Leben refl ektieren, Entscheidungswege sehen und hinterfragen, grundlegende Lebensstationen abstrahieren

Holz für Garn und Stricksachen

Rezept. Einfach auf etwas dickerem Papier ausdrucken, ausschneiden und ankleben oder mit einer Schnur oder einem Band am Geschenk befestigen.

LS 02. LS 02 Nomen sind Namen für Menschen, Tiere, Pflanzen und Dinge. Wortarten 8. Erläuterungen zur Lernspirale

Download. Textile Geschenke, Deko und nützliche Dinge 1/2. Textiles Gestalten an Stationen. Stationen für das Textile Gestalten

Kartoffel Gerste Fladen

Oster-Allerlei Rezept

Anisbrötli. Basler Brunsli. 4-5 Eier 500 gr Puderzucker In eine Schüssel geben, sehr gut schaumig rühren

Arbeitsblatt 4 Fernrohr Mit dieser Aufgabe wird die abenteuerliche Stimmung aus der Geschichte aufgegriffen.

Cremiger Obazda aus dem Ofen mit Brezelhappen

Brich die Schokolade in kleine Stücke und gib sie dann in einen kleinen Topf.

OSTERN. Kochen und Backen

ZUTATEN ZUBEREITUNG. Rezepte

Fescher Dirndl-Schmuck

Venezianische Maske. Venezianische Maske

Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Anwendung von Gestaltgungstechniken nutzen, erweitern und vertiefen.

Schritt 1: Besprechen Sie mit den Kindern die Projektideen und die Rätselaufgabe (Anhang 2).

Deutschland entdecken

1. Betrachte die Abbildung der Steinwerkzeuge sehr genau! Wozu wurden die Feuersteine früher genutzt? 2. Bearbeite das Arbeitsblatt!

Winterliche Schneemannkette

Arbeitsanleitung Vase Nr. 1

Weihnachtsrezepte aus aller Welt

Vorauszusetzende Kompetenzen methodisch: Erste Erfahrungen im Umgang mit Bildanleitungen; Erste Erfahrungen mit Lernen an Stationen.

Prinzenrollen. Fleisch bestreichen. 3 Scheiben gek. Schinken jeweils mit einer halben Scheibe die Schnitzel belegen.

Kommentiertes Beispiel für eine Unterrichtseinheit nach dem Unterrichtsprinzip Berufssprache Deutsch

Werkarbeit Lehrerinformation

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Das Triadische Ballett Tanzende Figuren nach Oskar Schlemmer VORANSICHT. Das Wichtigste auf einen Blick

Arbeitsgruppe: Kooperative Lernformen

DOWNLOAD. Ein buntes Herbstblätter-Mobile Klasse. Gerlinde Blahak. Einfaches Gestalten für die Herbstzeit

Hausaufgabe Didaktik der Geometrie Übung von Cathrin Burchardt

Musikinstrumente Lehrerinformation

Kleiner Wolf lernt sticken Ein indianisches Lesezeichen textil gestalten VORANSICHT. Das Wichtigste auf einen Blick

Auftrieb im Wasser. CC_Eberle. Name: Klasse:

Die Hälfte färben. So kann man vorgehen:

Einfache Faltlaterne aus Motivpapier

Salzteig-Forschung 3+

Inhalt: Ostergras wachsen lassen ; Ostereier ausblasen und bemalen ; Ostereier (gekocht) färben und bemalen ; Osterlichter

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Sterbehilfe - Stationenlernen. Das komplette Material finden Sie hier:

2. Unterrichtseinheit zum Thema Schwimmen und Sinken: Das Schwimmen und Sinken von Vollkörpern untersuchen

Bastelanleitung Armband mit Muttern

LS 03. Steinzeit 12. LS 03 Stationenrallye: Tiere der Steinzeit. Erläuterungen zur Lernspirale

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Maler und Malerinnen - Kinder basteln ein Lapbook im Kunstunterricht

VORANSICHT. Hokuspokus, Fidibus Zaubertricks verblüffen, Abrakadabra, simsalabim! Vorgangsbeschreibungen mithilfe von Zaubertricks trainieren

Esborner Kochbuch. So isst Esborn...

So sind unsere Augen geschützt

8. Einheit: Wie kann ich weiter lernen?

Forschertagebuch Licht Schatten und Lichtablenkung. von

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

UNTERRICHT MIT NEUEN MEDIEN. Karl Ulrich Templ Didaktik der Politischen Bildung

Islam in Deutschland Organisation und Perspektive

Experimente Lehrerinformation

Versuch 1. Ist Luft ein Körper?

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Wortarten-Lapbook für die Klassen 2-4. Das komplette Material finden Sie hier:

Aus der Praxis. Zerlegen eines Graskarpfens als Vorbereitung zum Backen

Knoblauch Karotten-Salat. Für 6 Personen. 500 g Karotten 3 Knoblauchzehen 2 Esslöffel Öl Salatkräutermischung Salz, Pfeffer,

Verlaufsplan 1. Stunde

Wie groß muss der Spiegel sein, damit ich mich vollständig darin sehen kann?

Trend-Schmuck im Alpen-Stil

Deutsch an Stationen Buchstaben kennenlernen

Vorauszusetzende Kompetenzen methodisch: Erste Erfahrungen im Umgang mit Bildanleitungen; Kommunikation mittels Zeigen auf Bilder.

Küchengeheimnisse Zu Hause einfach gut kochen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Erläuterungen zum Einsatz der Methodenkartei

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen - Längenmaße. Das komplette Material finden Sie hier:

Marmorkuchen im Weckglas

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Vorauszusetzende Kompetenzen fachlich: Arbeitsanleitungen verstehen und umsetzen; sprachliche Kompetenzen; Zahlenverständnis.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Tipp: Portfolio-Arbeit

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Ernährung - Stationenlernen. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

- + Verbinde die einzelnen Bauteile so, dass der Stromkreis geschlossen ist. Zeichne die Leitungen.

Gib mir Deine Haare und ich sag Dir wer Du bist

Das Leben ist schön. Hamburger vom Grill

Rezepte. Hänseler. Weihnachtsgewürze

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lesefertigkeitstraining mit der Hexe Pollonia

Anleitung Lebkuchenkekse in Pullover - und Handschuhform DAS BRAUCHEN SIE: Pergament- oder Backpapier, Pappkarton, Bleistift, Schere, Cutter.

Selbstbauanleitung für den Bau von Standlichtringen (sog. Angel Eyes)

Einfache Guetzlirezepte Arbeitsblatt

Phase Unterrichtsinhalt Organisation Material Didakt.-method. Kommentar Einstieg - Begrüßung und Vorstellen des Besuchs

Einfacher Plätzchenteig

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Kastenfeuer / Pyramidenfeuer / 24 Std. Feuer Grubenfeuer

Transkript:

EIN TAG IN DER KLASSE 5 / 6 Inhalt: Die Schüler simulieren unterschiedliche Erfi ndungen und Entdeckungen aus der Steinzeit. Methodisch-didaktische Überlegungen: Bei dieser Unterrichtseinheit lernen die Schüler die tagtäglichen Aufgaben der Steinzeitmenschen kennen. Sie nähern sich durch Handlungen der eher abstrakten Thematik. Zum einen haben die Schüler Spaß an der Arbeit, da sich diese vom regulären Unterricht unterscheidet, und zum anderen erkennen sie die Notwendigkeit eines großen Erfi ndergeistes. Da es sich hierbei um einen ganzen Projekttag handelt, sollten die Kollegen und vor allem die Eltern darüber informiert werden. Zudem ist es ratsam, rechtzeitig um Mithilfe / Aufsicht bei einzelnen Stationen zu bitten; ggf. fi nden sich Eltern, die dies übernehmen können. Damit alle Materialien am Projekttag vorhanden sind, sollte der Lehrer die Schüler bitten, einige Materialien (z. B. Muscheln aus dem Urlaub etc.) von zu Hause mitzubringen. Auch die getrockneten Orangenschalen sollten vorab angefertigt werden. Der projektorientierte Schultag kann sehr gut am Ende einer Einheit zur Steinzeit durchgeführt werden. Somit können auch noch einmal verschiedene Themen aus den vorangegangenen Stunden aufgegriffen und eingebunden werden. Zeitbedarf: 1 Schultag. Kompetenzen: frühe Lebensformen und Kulturen nachempfi nden Benötigte Materialien / Vorbereitung: 1 Liste ( S. 30) pro Schüler kopieren; 1 Arbeitsanleitung Stationen 1 2 ( S. 30 31) pro Schüler kopieren und auseinanderschneiden; Station Steinzeitschmuck: 1 Lederband oder 1 Schnur pro Schüler, Federn (beim Bauern oder Förster nachfragen oder selbst suchen), Muscheln (z. B. aus dem Urlaub), Tannenzapfen, getrocknete Orangenschalen (selbst hergestellt, bei 50 Grad im Ofen trocknen), weitere Dinge aus der Natur, die sich zur Schmuckherstellung eignen, Scheren; Station Faustkeil, pro Schüler: 1 sehr harter Stein, 1 dicker Feuerstein (aus der Umgebung oder im Internet bestellen), 1 Schutzbrille; Station Steinzeitbrot: Weizenkörner (Bioladen oder Reformhaus), fl ache Steinplatten, große runde Steine, mehrere Gefäße, mehrere Esslöffel, Wasser, mehrere Teelöffel, Salz, evtl. Backpapier; Station Pfeil und Bogen, pro Schüler: 1 Messer, 1 Schnur Durchführung / Aufgabenstellungen Einstieg Zu Beginn des Tages unternehmen die Schüler eine Wanderung in ein nahe gelegenes Feld oder einen nahe gelegenen Wald. Hierfür erhalten sie eine Liste ( S. 30), auf der unterschiedliche Gegenstände aufgeführt sind, die die Schüler während der Wanderung einsammeln sollen. Anmerkungen / Tipps Erkunden Sie den Weg vorher und besorgen Sie nicht auffi ndbare Materialien vorab in entsprechender Menge. 28

KLASSE 5 / 6 EIN TAG IN DER Erarbeitung Zurück auf dem Schulgelände erläutert der Lehrer in einem kurzen Rundgang, was die Schüler heute alles auspro - bieren und selbst gestalten können. Die einzelnen Statio - nen werden kurz vorgestellt und ausliegende Materialien ( S. 30 31) erläutert. Dabei teilt der Lehrer die Stationen auch in Pfl icht- und Wahlstationen ein (abhängig von der zur Verfügung stehenden Zeit und der Klassengröße). Mögliche Stationen für die Steinzeit-Werkstatt: Wir stellen Ketten und Armbänder her. Wir stellen einen Faustkeil her. Wir backen Steinzeitbrötchen. Wir gehen mit Pfeil und Bogen auf die Jagd (Auf dem Schulhof kann eine Zielscheibe aufgehängt werden, auf die die Schüler mit Pfeil und Bogen schießen können. Man kann auch einen Weitschusswettbewerb veranstalten.). Die benötigten Materialien sollten ausreichend zur Verfügung stehen. Besonders für das Backen in der Schulküche und das Bogenschießen ist weiteres Aufsichtspersonal nötig. Beim Bogenschießen sollten Sie darauf hinweisen, dass die Schüler hier sehr vorsichtig vorgehen und nicht auf lebende Objekte zielen sollen. Präsentation und Reflexion Nachdem alle Schüler die Stationen durchlaufen haben, geht die Klasse gemeinsam von Station zu Station, sodass die Schüler ihre Arbeitsergebnisse und Erfahrungen präsentieren können. Zudem fi ndet an den Stationen die Refl exion zu den einzelnen Themen statt. Mögliche Refl exionsfragen: Auf welche Schwierigkeiten seid ihr gestoßen? Was ist euch besonders leicht gefallen? Welchen Tipp würdet ihr aus heutiger Sicht einem Steinzeitmenschen geben, wie er seine Arbeit ohne moderne technische Hilfsmittel erleichtern könnte? Sicherung Die Schüler wählen eine Station des Projekttages aus und for - mulieren passend zum Stationsthema einen Brief an einen Steinzeitmenschen (Hausaufgabe), in dem sie ihm Fragen zu seiner Vorgehensweise stellen, ihm Tipps zur Verbesserung seiner Methode geben und von ihren Erfahrungen erzählen. Möglichkeiten der Weiterarbeit: Achten Sie darauf, dass die Schüler sich auf die Möglichkeiten beschränken, die in der Steinzeit denkbar waren. So regen Sie die Schüler dazu an, sich gedanklich auf das Steinzeitleben einzulassen. Den Schülern wird klar, welchen Unterschied Kleinig keiten im Alltag ausmachen können. Notieren Sie die Refl exionsfragen evtl. an der Tafel, wenn die Refl exion im Klassenzimmer durchgeführt wird. Elternnachmittag zu einer Steinzeitausstellung initiieren die Ergebnisse der Steinzeit-Werkstatt vor Parallelklassen präsentieren (Steinzeit-)Museum besuchen 29

LISTE Wir wandern durch den Wald und suchen: leere Schneckenhäuser Tierzähne Tannenzapfen und andere Dinge, die du an eine Kette / ein Armband hängen möchtest Schlagsteine 1 langer Ast (1,20 bis 1,50 m); der Ast sollte recht gerade, dünn und relativ frisch sein. mehrere Asttriebe (ca. 80 cm lang und 1 cm im Durchmesser) ARBEITSANLEITUNG STATIONEN 1 Wir stellen Ketten und Armbänder her. 1 Lederband oder 1 Schnur leere Schneckenhäuser evtl. Muscheln Federn Tannenzapfen getrocknete Orangenschalen 1 Schere Natürlich kannst du auch andere in der Natur auffi ndbare Dinge verwenden. Um die Gegenstände am Lederband oder an einer Schnur zu befestigen, kannst du mit einer Schere vorsichtig Löcher in die einzelnen Gegenstände bohren. Du kannst auch einzelne Gegenstände mit der Schnur verknoten oder an einem Extraband befestigen und anhängen. Du kannst dein Band ganz nach Belieben ausgestalten. Wenn du fertig bist, verknotest du die beiden Enden der Schnur und dein Steinzeitschmuck ist fertig. Wir stellen einen Faustkeil her. 1 sehr harter Stein 1 dickerer Feuerstein 1 Schutzbrille Wichtig: Trage auf jeden Fall eine Schutzbrille, damit du keine Splitter ins Auge bekommst. Schlage mit dem Schlagstein auf den Feuerstein, bis dessen Ränder und die Spitze scharf sind. Orientiere dich dabei an den Abbildungen. Der untere Teil des Faustkeils soll bequem in der Hand liegen, deshalb ist hier eine runde Fläche ideal. 30

ARBEITSANLEITUNG STATIONEN 2 Wir backen Steinzeitbrötchen. 1. Mehl mahlen: Ihr benötigt: Weizenkörner 1 fl ache Steinplatte 1 großen runden Stein 1 Gefäß Gebt einige Weizenkörner auf die Steinplatte und reibt kräftig mit dem runden Stein über die Körner, bis sie zu Mehlstaub zerrieben sind. Entfernt nun die Schalen vorsichtig und schüttet das gemahlene Mehl in ein Gefäß. 2. Brötchen backen: Ihr benötigt: mindestens 4 Esslöffel Mehl ⅛ Liter Wasser 1 Teelöffel Salz Mischt vier Esslöffel Mehl mit ⅛ Liter Wasser und knetet die Mischung ordentlich durch. Um den Geschmack zu verbessern, könnt ihr einen Teelöffel Salz hinzugeben (In der Steinzeit gab es allerdings noch kein Salz). Aus dem Teig formt ihr ein fl aches und 15 bis 20 cm großes Brötchen, das nun bei mittlerer Hitze ca. 50 Minuten backen muss. Wir gehen mit Pfeil und Bogen auf die Jagd. 1 langer frischer Ast (1,20 bis 1,50 m); dieser sollte sehr dünn und fast gerade sein. 1 Messer 1 Schnur mehrere Asttriebe (maximal 1 cm Durchmesser und ca. 80 cm lang) Bogen: Entferne die Rinde vom Ast und glätte ihn an den Stellen, an denen er Nebenzweige hat. Schneide am oberen und am unteren Ende jeweils eine Kerbe in den Ast. Achte darauf, dass du genug Abstand zum Ende des Astes hältst, damit die Kerben nicht abbrechen. Befestige an der oberen Kerbe die Schnur und biege den Ast so, dass er die Form eines Halbmondes annimmt. Befestige die Schnur nun an der unteren Kerbe, indem du sie mehrfach um die untere Einkerbung wickelst. Verknote die Schnur am Ende gut. Pfeile: Entferne die Rinde von den Asttrieben und glätte sie. Schlitze das eine Ende ca. 8 mm tief ein, das andere Ende wird angespitzt. Jetzt kannst du deine Pfeile und deinen Bogen ausprobieren. 31

Diese Gratis-Arbeitsblätter sind entnommen aus dem Praxisband: Vito Tagliente (Hg.), Holger Geßler Geschichtsunterricht auf Schulhof und Co. Klasse 5-6 Stundenentwürfe zu Lehrplaninhalten für aktiv- entdeckendes Lernen außerhalb des Klassenzimmers Details zu diesem Buch Buch, 72 Seiten DIN A4 5. und 6. Klasse Best.-Nr. 07798 Inhaltliche Schwerpunkte: außerschulischer Lernort offener Unterricht selbstständig-produktive Erarbeitung Sozialkompetenz Aktiv-entdeckend und handlungsorientiert lernen wie könnte das besser funktionieren, als wenn man nicht nur den beschränkten Raum eines Klassenzimmers zur Verfügung hat, sondern das gesamte Schulgelände nutzen kann? Pausenhof, Schulflure, Wiesen, Sport- und Spielplätze oder der Schulgarten: Diese Orte sind optimal dafür geeignet, Lerninhalte auch mal anders zu vermitteln. Lernen wird mit Bewegung kombiniert, die Motivation der Schüler wird durch den Wechsel der Lernumgebung erhöht und verschiedene Sinne können einbezogen werden. Der vorliegende Band bietet dafür die passenden Materialien: 14 Stundenentwürfe mit den dazugehörigen Materialien zur Umsetzung eines außergewöhnlichen und lehrplangerechten Geschichtsunterrichts außerhalb des Klassenzimmers. Die Stunden können ohne großen Aufwand erfolgreich durchgeführt werden und eignen sich durch den speziellen Ansatz auch besonders gut für heterogene Klassen. offene Lernsituationen Jetzt gleich im Online-Shop bestellen Oder bestellen Sie per Fax: Ja, bitte senden Sie mir diesen Titel gegen Rechnung an folgende Adresse: Coupon bitte faxen an: 0821.5 99 779-95 Stück Name, Vorname Straße, Nr. Titel Geschichtsunterricht auf Schulhof & Co. Klasse 5-6 Best.-Nr. 07798 PLZ, Ort E-Mail-Adresse Datum Unterschrift Preis/je 20,40 * Datenschutzhinweise: Ihre Bestelldaten werden für eigene Zwecke zur Auftragsabwicklung unter Beachtung der einschlägigen Datenschutzhinweise gespeichert. Wir verwenden Ihre Bestelldaten auch, um Ihnen per Post fachbezogene Informationen zuzusenden und dies auch anderen Verlagen der Klett-Gruppe zu ermöglichen. Wenn Sie künftig keine Informationen mehr erhalten möchten, können Sie bei uns der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke jederzeit widersprechen. Versandkosten innerhalb Deutschlands 3,. Ihre Bestellung unterliegt unseren AGB (www.forrefs.de/agb). Sie können Ihre Bestellung innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen widerrufen. Ja, ich möchte per E-Mail über Neuigkeiten und wichtige Termine informiert werden. ForRefs Postfach 10 11 54 86001 Augsburg Telefon: 0821.5 99 779-94 Fax: 0821.5 99 779-95