1/10 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Vorbesichtigung: 27. November bis 1. Dezember 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Ansichten ändern sich. Der Qualitätsanspruch steigt. Münchener Kunstauktionshaus lässt das Auktionsjahr mit drei opulent bestückten Auktionen ausklingen: am 3. Dezember mit der Auktion ALTE KUNST (ab 9.30 Uhr) sowie am 4. Dezember mit Moderner und Zeitgenössischer Kunst in einer gut sortierten Tagesauktion (1 Uhr) sowie den Ausgewählten Werken ab 17.30 Uhr (siehe dazu gesonderte Pressemitteilung und Newsletter). Damit zeigt erneut hohe Kompe - tenz auf den Sektoren Alte Kunst sowie Moderne und Zeitgenössische Kunst. Beachtlich und zahlreich sind die Höhepunkte. An der Spitze der Auktion stehen zwei sehr qualitätvolle Porträts von Joseph Stieler aus einer deutschen Privatsammlung: das der Amalie Ludovika Gräfin von Sayn-Wittgenstein-Sayn (Abb. links) sowie das ihres älteren Bruders Christian Gustav Wilhelm Leontinus Graf zu Sayn- Wittgenstein-Sayn (Abb. umseitig). JOSEPH STIELER. Amalie Ludovika Gräfin von Sayn-Wittgenstein-Sayn. 182. Lot 612, Taxe 2.000 30.000
2/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Ein weiteres Highlight unter den Gemälden des 19. Jahrhunderts ist Carl Friedrich Moritz Müllers Werk Eine Tiroler Bauernfamilie verteidigt ihr Haus gegen angreifende Soldaten aus dem Jahr 1844. Es zeigt eine dramatische Szene des Tiroler Volksaufstandes von 1809. CARL FRIEDRICH MORITZ MÜLLER. Eine Tiroler Bauernfamilie verteidigt ihr Haus gegen angreifende Soldaten. 1844. Lot 74, Taxe 10.000 1.000 JOSEPH STIELER. Christian Gustav Wilhelm Leontinus Graf zu Sayn-Wittgenstein-Sayn. Lot 613, Taxe 20.000 2.000
3/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 RAFEL GOVERTSZ CAMPHUYSEN. Bewaldete Uferlandschaft mit Reiter und Bettler. Erste Hälfte 17. Jh. Lot 4, Taxe 10.000 12.000 Zwei Niederländer aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts führen die Lose der Altmeister an: die Bewaldete Ufer landschaft mit Reiter und Bettler von Rafel Govertsz Camphuysen (Abb. oben) sowie die Südliche Hafenansicht mit Palast von Gerard Houckgeest (Abb. unten). GERARD HOUCKGEEST. Südliche Hafenansicht mit Palast. Erste Hälfte 17. Jh. Lot 479, Taxe 10.000 12.000
4/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Die deutsche sakrale Skulptur des 1. Jahrhunderts ist durch zwei herausragende Exemplare würdig vertreten: eine Maria mit Kind aus Lindenholz aus der Werkstatt Jakob Kaschauers um 1440/0 (Abb. links) sowie eine mittelfänkische Pietà mit ausdrucksvollen Physio gnomien der Maria und des Leichnam Jesu (Abb. unten). JAKOB KASCHAUER, Werkstatt. Maria mit Kind. Lindenholz, um 1440/0. Lot 117, Taxe 20.000 2.000 Pietà. Mittelfränkisch (Nürnberg?), um 1480/90. Lot 118, Taxe 20.000 22.000
/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Highlights beim Kunsthandwerk des 18. Jahrhunderts sind ein prachtvoller Konsoltisch und Wandspiegel (Abb. rechts), ein Deckelhumpen aus Moskau (Abb. unten), eine Beauvais-Tapisserie mit einem Motiv nach François Boucher sowie eine charmante und seltene, 24 Figuren umfassende Affenkapelle aus Meissner Porzellan (beide Abbildungen nächste Seite). Deckelhumpen. Moskau, Mitte 18. Jh. Lot 32, Taxe 18.000 19.000 Konsoltisch und Wandspiegel. Mitte 18. Jh. Lot 14, Taxe 38.000 40.000
6/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Tapisserie. Beauvais, Mitte 18. Jh. Lot 162, Taxe 23.000 2.000 Affenkapelle mit 24 Figuren. Meissen. Lot 17, Taxe 6.000 8.000
7/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Asiatika: Ein sehr fein gearbeiteter thailändischer Bronze-Buddha Shakyamuni im Ayudha-Stil um das Jahr 1600 sowie ein Paar monumentale Cloisonné-Vasen aus dem China des 19. Jahrhunderts sind in diesem Segment die führenden Lose. Bronze-Buddha Shakyamuni. Thailand, um 1600. Lot 91, Taxe 22.000 2.000 Ein Paar monumentale Cloisonné-Vasen. China, 19. Jh. Lot 96, Taxe 18.000 19.000
8/10 N Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Das Kunsthandwerk des ausgehenden 19. und frühen 20. Jahrhunderts repräsentieren eine seltene Jugendstil-Nautilus-Muschel-Lampe von Gustav Gurschner (Wien, um 1899) und eine Tänzerin im Art-Déco-Stil von Demetre Chiparus (um 192). Tänzerin. Demetre Chiparus, um 192. Lot 80, Taxe 2.00 3.000 Nautilus-Muschel-Lampe. Entwurf Gustav Gurschner, Wien, um 1899. Lot 79, Taxe 4.000.000
9/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Ein eigener Katalog ist bei traditionell dem Schmuck gewidmet, in dem die Bieter ganz besondere Glanzlichter erwarten. Herausragend sind hier etwa eine florale Parure im Originaletui von Fumanti Roma (um 189/90) und ein Paar indischer Armbänder mit Navaratna- Edelsteinen (Mogul, um 1860). Schmuck des Art Déco von seiner schönsten Seite: ein eleganter Anhänger aus Platin mit Smaragd und Brillant (England, um 1920/2, Abb. S. 10 o. l.) sowie eine Doppelclipbrosche mit floral verspielten und geometrisch strengen Elemen ten ebenfalls aus Platin (Deutschland, um 1930, Abb. S. 10 o. r.). Florale Parure. Im Originaletui, um 188/90 von Fumanti Roma. Lot 171, Taxe 32.000 36.000 Ein Paar indische Armbänder mit Navaratna-Edelsteinen. Mogul, um 1860. Lot 193, Taxe.000 8.000
10/10 Pressevorbericht für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Anhänger. Platin mit Smaragd und Brillant. England, um 1920/2. Lot 214, Taxe 9.00 13.000 Doppelclipbrosche. Platin mit Diamanten. Deutschland, um 1930. Lot 217, Taxe 10.000 11.000 Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 198. Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonderauktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Vorbesichtigungszeiten für beide Auktionen 27. November bis 1. Dezember, täglich von 9 bis 17.30 Uhr, am Wochenende von 11 bis 17 Uhr Auktionstermine 3. Dezember 2014: ALTE KUNST ab 9.30 Uhr Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0)89 23 17 10-0 bernd.degner@neumeister.com 4. Dezember 2014: MODERNE und ZEITGENÖSSISCHE KUNST ab 1 Uhr AUSGEWÄHLTE WERKE ab 17.30 Uhr