Mit dem Bike auf dem Prälatenweg Vol.2 vom 13.5.-14.5.2017 mit 12 Teilnehmern die hoch motiviert waren unter der Leitung von Regina und Thomas Daufratshofer Gesamtdaten: 149Km. 1680Hm. 15,2Std. Bilder und Bericht: Thomas D. Erster Tag: Die Route führte uns von MOD Riedhof Auerberg Lechbruck Wies Rottenbuch Schönberg Böbing -Peißenberg -nach Weilheim. Zu beginn lachte die Sonne noch etwas verhalten, was sich aber im Tagesverlauf bald ändern sollte. Auch der anhaltende Westwind schob uns immer wieder gut an. So konnten wir uns Punkt 12Uhr in der Wildsteig im G.Post kulinarisch verwöhnen lassen. Die Weiterfahrt über Rottenbuch mit Kirchbesuch war sehr kurzweilig, und abwechslungsreich. Einen großen Teil unserer Strecke, wurden wir von der rauschenden Ammer bis Weilheim begleitet. Dort kamen wir bereits am frühen Nachmittag in unserer Unterkunft, dem Naturfreundehaus an, wo wir unseren ersten Tag gemütlich ausklingen lassen konnten.
kurz nach dem Schloßberg zeigte sich die Sonne noch etwas zurückhaltend.am höchsten und einer der schönsten Plätze der Tour, auf dem Buffer Nandel am Auerberg mit einem super Panorama. Kurz vor der Wies war auch der Himmel schon bayrisch, blau-weiss. Ein Pflichtbesuch in einer unserer schönsten und beeindruckenden Kirchen in unserer Heimat war obligatorisch.
Ein großer Teil unserer Tour bestand aus Feld und Wiesenwege, wie auf dem Bild kurz vor Böbing an der Ammer die uns am ersten Tag des öfteren begleitet hat, konnten wir einen schönen Tagesausklang direkt hinter unserer Unterkunft, dem Naturfreundehaus Weilheim erleben. Auch im dazu gehörigen Biergarten konnten wir es gut und gern aushalten.
Zweiter Tag: Weilheim, mit musikalischer Begrüßung der Turmbläser Bernried Seeshaupt Iffeldorf Penzberg Benediktbeuren Kochel am See. Nach einem guten Frühstück fuhren wir nach Weilheim in die Altstadt. Dort wurden wir musikalisch von den Turmbläsern begrüßt, und verabschiedet. Bei Sonne, Wolken und Wind fuhren wir auf Rad-Feld-Wiesen und Moorwegen weiter.einer der landschaftlichen Höhepunkte war die Durchfahrung der Nußberger Seenlandschaft vor Bernried. Nach einer Brotzeit am Starnberger See ging es über Seeshaupt vorbei an den Osterseen nach Iffeldorf, und weiter bis Penzberg. Dort wurde die Luftfeuchtigkeit kurzzeitig etwas höher, aber wir konnten entlang an der Loisach und durch das Loisach Filz unser Mittagsziel Benediktbeuren, trockenen Fußes erreichen. Bei bester Bewirtung konnten wir das Mittagsgewitter gut aussitzen, und danach bei Sonnenschein unser Ziel Kochel am See ansteuern. Dort konnten wir unsere Räder in Eduard s Hänger einladen, der uns schon erwartete. Danach wurden wir mit kühlen Getränken versorgt und angenehm bis MOD chauffiert wo unsere Tour begann und endete. Alle Räder warten geduldig auf ihre Fahrer, die pünktlich um 7Uhr45 aufstiegen und Weiheim als erstes Tagesziel ansteuerten. Dort wird jeder Sonntag im Mai auf dem Kirchturm von den Turmbläser begrüßt, und wenn Gäste da sind, wie wir,auch diese.
Schmale Stege führten uns durch das reizvolle Bernrieder Filz, wo ein unkontrollierter Abstieg etwas feucht werden könnte. Idylle pur beim durchfahren der Nußberger Seenlandschaft, wo jeder Naturfreund ins schwärmen kommt.
Ein schöner Brotzeitplatz in Bernried am Starnberger See, der zum Verweilen und entspannen einlädt. Die Osterseen präsentierten sich mit einer stimmungsvollen Szenerie, die sehr beeindruckend war, aber auf Grund der etwas höheren Luftfeuchtigkeit, nicht zum längeren verweilen einlud.
Dieser eindrucksvollem Wetterszenerie mit anschließendem Gewitter, konnten wir in der Klostergaststätte genussvoll ausweichen. Stimmungsvoll erwartete uns der Kochelsee, der unser Endziel war und somit unsere Tour auch beendete.
Alle waren glücklich und zufrieden das Ziel ohne Pannen oder gar Stürze erreicht zu haben. Nach Meinung unserer Teilnehmer war auch die zweite Durchführung des Prälatenweges mit geringen Abänderungen ein voller Erfolg. Es hat auch uns beiden erneut viel Freude bereitet, mit netten Menschen gemeinsam auf dem Weg gewesen zu sein. Gott sei auch Lob und Dank für das gute Gelingen und die schönen Erlebnisse die wir in seiner wunderbaren Schöpfung alle haben durften.danke an alle Teilnehmer für die gegenseitige Rücksichtsnahme und das Gute Miteinander während der ganzen Tour! Bis zum nächsten mal Regina und Thomas