KATALOG DER KUNSTAUKTION. zugunsten von der art'sap Dresden am KUNST MACHT UNSERE WELT BUNTER

Download "KATALOG DER KUNSTAUKTION. zugunsten von der art'sap Dresden am 11.12.2015 KUNST MACHT UNSERE WELT BUNTER"

1 KATALOG DER KUNSTAUKTION zugunsten von der art'sap Dresden am KUNST MACHT UNSERE WELT BUNTER

2 HERZLICH WILLKOMMEN ZUR KUNSTAUKTION ZUGUNSTEN VON UNICEF 11. Dezember 2015 in den Räumlichkeiten der Kunstausstellung art SAP Dresden Postplatz 1, Dresden Beginn: 17 Uhr Auktionatorin: Karin Weber

4 KUNST MACHT UNSERE WELT BUNTER Liebe Kunstfreunde, wir begrüßen Sie ganz herzlich zu unserer Kunstauktion zugunsten von UNICEF. An diesem Projekt haben sich 28 Künstler beteiligt, die einige ihrer Werke für die Auktion zur Verfügung gestellt haben. Die insgesamt 58 Kunstobjekte werden bereits seit Ende Oktober unter dem Motto Kunst macht unsere Welt bunter in den Räumlichkeiten der art SAP Dresden gezeigt. Auf eine erfolgreiche Ausstellung folgt nun der krönende Abschluss eine Auktion, die ganz im Zeichen des guten Zwecks steht. Heute haben Sie die Möglichkeit, Kunstwerke zu ersteigern und dabei ein gutes Werk zu tun. Denn die Hälfte des erzielten Auktionserlöses fließt an ein wichtiges und aktuell sehr bedeutsames UNICEF-Projekt die UNICEF-Nothilfe für Flüchtlingskinder. Die andere Hälfte des Erlöses erhält der jeweilige Künstler. Bei musikalischer Untermalung können Sie zunächst in entspannter Atmosphäre Kunst genießen und sich über die Arbeit von UNICEF informieren. Die anwesenden Künstler sprechen mit Ihnen auch gerne über ihre Kunstwerke. Für Ihr leibliches Wohl ist ebenfalls gesorgt. Durch die Versteigerung führt sie dann mit viel Kunstverstand und Expertise die Dresdner Galeristin Karin Weber. Wir wünschen Ihnen einen unterhaltsamen Abend art SAP Dresden UNICEF-Arbeitsgruppe Dresden

5 Redaktion: UNICEF-Arbeitsgruppe Dresden Schulgasse Dresden

7 ÜBERSICHT DER KÜNSTLER KÜNSTLER OBJEKT-NR. SEITE Andersson,Ulla Ewers,Anke Franke,Juliane 03 8 Geißler,Rita 19,20 22 Granz,Doris Haake,FrankEOle Heischkel,Siegfried 01 6 Ibach,Silvia 02 7 K.H.Wagner 23,24 26 KauSold,Anja Kellner,Melanie Knopek,Steffen Koch,Peter Krohn,Antje Liebscher,Klaus 14,15 18 Mauersberger,Tobias Richter,FrankK Rodde,Christoph 26,27 29 Schwarz,Ricardo Seewald,Antje Serr,Paul Siemoneit,Joe Simpson,ChristopherHaley Starke,Chris^ne 28,29 31 Stoy,Olaf Trache,Hartmut 09,10 14 Warkus,Clemens 04 9 Zimolong,Peter

8 01 Farnbichlalm 2014 Aquarell 40x30cm(gerahmt 52,5x42,5cm) SIEGFRIED HEISCHKEL SIEGFRIED HEISCHKEL VITA 1937 in Dresden geboren Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale heute: Hochschule für Kunst und Design bei Prof. Friedrich Engemann, Prof. Willi Sitte, Lothar Zitzmann 1960 Diplom als Architekt AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 1991 Volks- und Reifeisenbank Quickborn 2000 Herzzentrum Dresden 2005/2010 St. Marienkrankenhaus 6

9 02 Spielende 2012 Aquarell 50x70cm(gerahmt 52,5x72,5cm) SILVIA IBACH VITA 1965 geboren, aufgewachsen in Mönchengladbach BAW Bayrische Akademie der Werbung seit 2008 intensive Beschäftigung mit der Aquarellmalerei, Unterricht bei verschiedenen Künstlern aus Deutschland u. Österreich SILVIA IBACH AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 2010/2012 Offene Ateliers, Hamburg-Volksdorf 2010/2014 Hahnemühle Kalenderwettbewerb, shortlist 2015 Im Miteinander Rathaus Tessin, Einzelausstellung International Watercolor Society Biennale 2015, Indien 7

10 03 Freiheit 2015 AcrylaufLeinwand 100x60cm(gerahmt 105x65cm) JULIANE FRANKE JULIANE FRANKE VITA 1977 in Altenburg/Thüringen geboren 1996 Sportwissenschaftliches Studium an der Universität Leipzig seit 2013 Selbststudium in der bildenden Kunst, Besuch von weiterführenden Kursen und Lehrgängen AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 2014 Ausstellungen in Arztpraxen in Dresden und Mosel 2015 Wanderausstellung im Institut für Wasser und Boden Possendorf 8

11 DasGlas 2014 ZeichentuschemitSakuraES^denaufPapier 40x30cm(gerahmt 52,5x42,5cm) 04 CLEMENS WARKUS VITA 1986 in Dresden geboren 2001 Zeichenkurs im Rudi Pieschen, unter der Leitung von der Künstlerin Frau Andrea Türke Leistungskurse in der Schule: Kunst und Keramik AUSSTELLUNGEN 2014 Nordwerk Design, Dresden CLEMENS WARKUS 9

12 05 AusderSerieVersammlungsorte DiePausevonderMasse 2015 Fotografie 50x70cm(gerahmt 52,5x72,5cm) FRANK K. RICHTER FRANK K. RICHTER VITA 1979 in Dresden geboren Kunstgeschichte, Musikwissenschaft und Theaterwissenschaft an der Freien Universität Berlin Freie Kunst an der Hochschule für Künste Bremen bei Prof. Paco Knöller Bildende Kunst an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Ulrike Grossarth AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 2012 Organische Bildwelten, Füllhorn LebensART, Heidelberg Nordhäuser Grafikpreis der Ilsetraut Glock-Grabe Stiftung, Ausstellung der Preisträger, Kunsthaus Meyenburg, Nordhausen

13 JAZZ AcrylaufLeinwand 70x50cm(gerahmt 74x54cm) 06 JOE SIEMONEIT VITA 1984 in Bad Belzig geboren 2007 Ausbildung zum Grafik Designer am Mediencollege AUSSTELLUNGEN in Dresden und Umgebung JOE SIEMONEIT 11

14 07 IzeOfTheWorld 2009 Acryls^deaufLeinwand 70x50cm(nichtgerahmt) MELANIE KELLNER MELANIE KELLNER VITA 1985 in Herzberg/Elster geboren Ausbildung zur Einzelhandelskauffrau Illustrationen für Kinderbücher AUSSTELLUNGEN in Berlin, London, Dresden 12

15 Maikätzchenparade 2015 AcrylmischtechnikaufLeinwand 80x60cm(nichtgerahmt) 08 RICARDO SCHWARZ VITA 1989 in Meißen geboren Ausbildung zum Kaufmann im Einzelhandel seit 2011 Arbeit als freier Künstler (Kunstmaler) in Dresden 2011 Eröffnung Atelier R. Schwarz AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 2013 Room&Style 2013, Dresden RICARDO SCHWARZ 2014 #twitterartexhibit 2014, Orlando, USA 2015 'twitterartexhibit 2015, Moss, Norwegen 13

16 09 RapszeitII 2014 AcrylaufMalkarton 82x62cm(gerahmt 82x62cm) HARTMUT TRACHE HARTMUT TRACHE VITA 1941 in Dresden geboren 1963 Beschäftigung mit Malerei/Grafik als Autodidakt Grundlagen und Aktstudium an der HfBK Dresden Absolvent der Spezialschule Malerei/Grafik an der Kulturakademie Dresden freischaffender Künstler 14

17 o.t. 2014/2015 Radierung 50x32,5cm(gerahmt 71x51cm) 10 HARTMUT TRACHE 15

18 11 Museumstor ausderserie DigitalerWald 2001 ScreenshotsaufFotopapier 70x50cm(gerahmt 83x68cm) CHRISTOPHER H. SIMPSON 16 CHRISTOPHER HALEY SIMPSON VITA 1964 in Lancaster geboren Studienreisen nach Frankreich Kunststudium (Malerei, Grafik, Kunstgeschichte) Ruskin School of Drawing, Oxford University AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 2002 Digitaler Wald 3D Visualisierung Leonhardi Museum, Dresden Kopfkissen nach Albrecht Dürer blaue FABRIK Dresden 2014 Flußlandschaften National Park Informationszentrum auf dem Brand bei Hohenstein

19 VerlorenimWald ausderserie DigitalerWald 2001 ScreenshotsaufFotopapier 70x50cm(gerahmt 83x68cm) Sonnenaufgang SächsischeSchweiz 2012 ÖlfarbeaufHolz 56,5x100cm(gerahmt 70x112cm) CHRISTOPHER H. SIMPSON 17

20 14 flächig Öls^d 42x30cm(nichtgerahmt) KLAUS LIEBSCHER KLAUS LIEBSCHER VITA 1940 in Niederpöbel/Schmiedeberg geboren Ausbildung zum Theatermaler am Theater der Jungen Generation Dresden seit 1966 freischaffend restauratorische Arbeiten: Baufassung (Schloss Dahlen), Wandmalerei (Semperoper Dresden), Skulptur (Klosterkirche Neuzelle) 18 AUSSTELLUNGEN (Auswahl) Oberschänke, Altkötzschenbroda Hauptbibliothek Dresden Improvisationen, Galerie am Blauen Wunder, Dresden

21 strukturell Öls^d 42x30cm(nichtgerahmt) 15 KLAUS LIEBSCHER 19

22 16 o.t MischtechnikaufMalpappe 22,5x28,5cm(gerahmt 43x53cm) ANJA KAUFHOLD ANJA KAUFHOLD VITA 1967 in Braunschweig geboren Studium an der HBK Braunschweig seit 2011 Leben und Schaffen in Dresden Mitglied im Künstlerbund Dresden e.v. AUSSTELLUNGEN verschiedene Ausstellungen im In- und Ausland 20

23 17 o.t MischtechnikaufMalpappe 22,5x28,5cm(gerahmt 43x53cm) 18 ANJA KAUFHOLD o.t MischtechnikaufMalpappe 22,5x28,5cm(gerahmt 43x53cm) 21

24 19 RegenüberdemMeer 2011 Aqua^nta 21,5x25cm(gerahmt 51x41cm) RITA GEISSLER RITA GEISSLER VITA 1961 in Dresden geboren Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden Graphik/Malerei 1989 Diplom bei Prof. Gerhard Kettner Arbeitsstipendium Cleveland/USA, Ohio Arts Council AUSSTELLUNGEN (Auswahl) Dresdner Zentrum für zeitgenössische Musik Ausstellung des NSKV in Petersburg (Russland) Galerie am Weißen Hirsch Dresden

25 HäuserimWinter 2006 Aqua^nta 21x25cm(gerahmt 51x41cm) 20 RITA GEISSLER 23

26 21 AmAbgrund 2014 AcrylaufPapier 65x50cm(gerahmt 83x62cm) ANKE EWERS ANKE EWERS VITA in Dresden geboren Schule und Lehre in Dresden Hochbaustudium in Thüringen seit 2000 Tätigkeit als Künstlerin, Architektin und Designerin seit 2003 Mitglied im Künstlerbund Dresden lebt und arbeitet in Dresden 24

27 22 Tetra 2015 AcrylonCanvasEEffekkarbe 40x60cm PAUL SERR VITA 1991 in Potsdam geboren freischaffender Künstler, Hobbyist, Tattoodesigner und Fantasyartist PAUL SERR wohnhaft in Potsdam 25

28 people 2013 Graphit/Bunts^daufPapier 16,5x25,5cm(gerahmt 33x43cm) K.H.WAGNER K.H.WAGNER VITA Künstlergruppe SN/K.H. Wagner: 1963 geboren Hochschule für Bildende Künste Dresden Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart School of Visual Arts, New York (DAAD-Stipendium) RN/K.H. Wagner: 1964 geboren Hochschule für Bildende Künste Dresden Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart AUSSTELLUNGEN 26 seit 1986 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland

29 ZweiZitronen 1992 Kreide/GouacheaufPapier 29,5x21cm(gerahmt 53x43cm) 24 K.H.WAGNER 27

30 25 CondimentumMacula 2015 Fotografie 37x29cm(nichtgerahmt) TOBIAS MAUERSBERGER TOBIAS MAUERSBERGER VITA 1978 geboren in Dresden 28

31 Labe 2015 Filzs^de,Kuli,Papierschnim 37,5x30cm(gerahmt 37,5x30cm) 26 CHRISTOPH RODDE VITA 1968 in Arnsberg geboren Studium Kulturpädagogik, Universität Hildesheim Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Fachklasse Prof. Ursula Sax Künstlerischer Assistent an der HfBK Dresden bei Prof. Ulrike Grossarth und Prof. Martin Honert Ausstellungen (Auswahl) CHRISTOPH RODDE 2000 caprice Büro für Kunst, Dresden 2005 Kunst Berlin Central Gallery, University of Massachusetts, Amherst, USA 2010 Im Gobbe, Kunsthaus Essen 29

32 27 NachbarschaZ 2015 Laserdruck,Papierschnim 37,5x30cm(gerahmt 37,5x30cm) CHRISTOPH RODDE 30

33 DostojewskiinDresden 2011 Fotografie,cEprintvonswENeg.aufBarytpapier 26x17cm 28 CHRISTINE STARKE VITA 1951 in Dresden geboren seit 1985 freiberufliche Fotografin Arbeitsgebiete sind Porträt, Architektur- und Produktfotografie, Langzeitdokumentationen seit 2003 Betreiberin des Ateliers "Starke Fotografen" in der Dresdner Neustadt. Ausstellungen CHRISTINE STARKE verschiedene Einzel- bzw. Gemeinschaftsausstellung zusammen mit Günter Starke u.a. in Dresden, Berlin, Hamburg, Brüssel, Arezzo 31

34 29 DasGlückziehtum 2004 Fotografie,cEprintvonswENeg.aufBarytpapier 26x17cm CHRISTINE STARKE 32

35 MeermitkleinerWolke 2015 ÖlaufMalpappe 40x40cm(gerahmt 43x43cm) 30 ANTJE KROHN VITA 1973 in München geboren Studium der Kunstgeschichte (LMU München) Studium der Malerei und Grafik (Prof. Adamski) Master of Art in London (DAAD Stipendium) Diplom Malerei und Grafik (HfBK Dresden) ANTJE KROHN AUSSTELLUNGEN (Auswahl) 1999 Gewinnerin beim ART CARD Wettbewerb der Post AG 2012 Alles offen, Galerie Sybille Nütt, Dresden 2013 Kunstbox Dortmund 2014 Dunkel und Licht Galerie 2.Stock, Dresden 2015 Schnongs auf Hitsche, Merseburg 33

36 31 Fischers\llleben 2012 Acryl/CollageaufPapier 50x36cm(nichtgerahmt) ULLA ANDERSSON ULLA ANDERSSON VITA 1940 in Gera geboren Studium Kunsterziehung/Deutsch an der PH Dresden intensive Beschäftigung mit Lithographie AUSSTELLUNGEN seit 1986 zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen Teilnahme an verschiedenen nationalen und internationalen Symposien und Werkstätten, z.b. in Tidaholm/Schweden, Frans-Masereel-Centrum/Belgien und Hundisburg/Sachsen- Anhalt 34

37 Chrudim/Böhmen 2010 AcrylaufPapier 61x44cm(gerahmt 81x61cm) VerlassenesHaus 2014 AcrylaufPapier 60x46cm(gerahmt 81x61cm) ULLA ANDERSSON 35

38 34 Augenschmaus 2014 ÖlaufLeinwand 50x40cm(gerahmt 54x44cm) ANTJE SEEWALD ANTJE SEEWALD VITA 1965 geboren, in Dresden aufgewachsen seit 2001 Studium Kulturmanagement in Meißen, anschließend Leitung eines Freizeittreffs freiberufliche Grafikerin und Malerin 36

39 fischblauii 2015 ÖlaufChinapapier 40x33cm(gerahmt 63x53cm) 35 DORIS GRANZ VITA 1966 geboren Künstlerisches Studium in den Ateliers im Alten Schlachthof, Sigmaringen 1992 Freie Kunstschule Stuttgart Studium Freie Malerei, Hochschule für Bildende Künste Dresden, Diplom bei Professor Hort Hirsig Meisterschülerin bei Professor Günther Hornig, Hochschule für Bildende Künste Dresden DORIS GRANZ seit 1999 freischaffende Malerin 2001 Mitbegründerin der Künstlergruppe Schichtwechsel Preisträgerin beim Kunst am Bau-Wettbewerb des Heinrich-Braun-Klinikums Zwickau 37

40 36 GrüneKirche 2012 AcrylaufHarkaser 61x61cm(gerahmt 65x65cm) PETER KOCH PETER KOCH VITA Studium an der Hochschule Franz Liszt in Weimar seit 1976 seit 1985 Autodidakt als Maler, zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach freischaffend in Dresden seit 2004 Atelier Hechtstraße 37 Lehrauftrag als Gastdozent an der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber (Abteilung Streicher/Improvisation) AUSSTELLUNGEN (Auswahl) Weimar Finsterwalde Leipzig Berlin Cottbus Kunstmesse Hamburg New York Paris - Dresden 38

41 WinterlandschaZ 2015 ÖlaufHarkaser 51x41cm(gerahmt 55x45cm) FischermitSüdwester 2007 AcrylundTuscheaufHarkaser 51x56cm(gerahmt 63x68cm) PETER KOCH 39

42 39 Gischt 2004 AcrylaufHarkaser 66x48cm(gerahmt 78x60cm) PETER KOCH 38 40

43 40 happyworld 2014 Fotografie 30x45cm(gerahmt 54x74cm) PETER ZIMOLONG VITA 1973 in Dresden geboren Studium der Sozialarbeit/-pädagogik in Dresden seit 2005 Freiberufliche Tätigkeit: Syst. Beratung & Fotografie seit 2012 Gründungsmitglied des Branchenverbandes der Dresdner Kultur- und Kreativwirtschaft e.v. Wir gestalten Dresden AUSSTELLUNGEN (Auswahl) UN/BEKANNTES DRESDEN, Dresden und Chemnitz 2012 verantwortung, Oosteinde, Dresden 2014 SPIEGELUNGEN, DREWAG, World Trade Center Dresden PETER ZIMOLONG 2015 Dunkel und Licht, Galerie 2. Stock, Rathaus Dresden 41

44 41 loslassen 2011 Fotografie 30x45cm(gerahmt 54x74cm) PETER ZIMOLONG Selbstbetrug 2011 Fotografie 45x30cm(gerahmt 64x54cm) 42 42

45 loves\llexists 2013 Fotografie 45x30cm(gerahmt 64x54cm) Heuteschongelacht? 1996/2011 Fotografie 45x30cm(gerahmt 64x54cm) PETER ZIMOLONG 43

46 45 DerEthnograph ausderserie ImLandder letztendingevonpaulauster 1996 Siebdruck 50x70cm(gerahmt 53x73cm) STEFFEN KNOPEK STEFFEN KNOPEK VITA 1973 im Vogtland geboren Studium Kommunikationsdesign, Universität Essen 1999 Diplomarbeit VEB KNOP-X, Graphischer Groszbetrieb 44

47 46 DieStraßenEausderSerie ImLandderletzten DingevonPaulAuster 1996 Siebdruck 50x70cm(gerahmt 53x73cm) 47 STEFFEN KNOPEK TabakEausderSerie ImLandderletzten DingevonPaulAuster 1996 Siebdruck 50x70cm(gerahmt 53x73cm) 45

48 48 AnnaBlumeEausderSerie ImLandder letztendingevonpaulauster 1996 Siebdruck 50x70cm(gerahmt 53x73cm) STEFFEN KNOPEK 46

49 49 VenusundMarszeugendieHarmonie 2011 HinterglasmalereiimOriginalrahmenAcryl 62x76cm(nichtgerahmt) FRANK-OLE HAAKE VITA 1960 geboren 1986 Diplom Ingenieur für Wasserwirtschaft an der TU Dresden berufsbegleitendes Studium der Sozialpädagogik; Beendigung mit dem Diplom AUSSTELLUNGEN (Auswahl) FRANK-OLE HAAKE 2008 Ausstellung Ikarus landet in der Dresden 2010 Ausstellung bei der DREWAG in balance - elbwächter 2013 Ausstellung Wächter und Mandala (Herzzentrum DD) Wand- und Deckengestaltung in der Frauenklinik des Universitätsklinikums Dresden 47

50 50 MinotaurusinderStadt 2015 HinterglasmalereiimOriginalrahmenAcryl 91x66,5cm(nichtgerahmt) FRANK-OLE HAAKE FromagevomBlauenWunderinAcrylglas Bleis^d, Wachskreideaufselbstgefer^gtemPapier 39x59cm(gerahmt 50x70cm)

51 FromagevomBlauenWunderinAcrylglas Bleis^d, Wachskreideaufselbstgefer^gtemPapier 59x21cm(gerahmt 84,5x25cm) FRANK-OLE HAAKE Kerze 2015 FromagevomBlauenWunderinAcrylglas WachskreideaufBümenpapier 23x43cm(gerahmt 32,5x50cm) 49

52 54 Altar 2014 Plas^k,Keramik 18x20x12cm FRANK-OLE HAAKE Pferd 2014 Plas^k,Keramik 15x15x4cm

53 56 Flötenpan 2015 Plas^k,Porzellanglasiert 7,5x19x9,1cm OLAF STOY VITA 1959 geboren in der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Dresden tätig Abendstudium Grafik / Plastik an der HfBK Dresden AUSSTELLUNGEN seit 1981 Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland, Mitarbeit an diversen Künstlerbüchern OLAF STOY 51

54 57 Vogelfrau 2015 Plas^k,Porzellanglasiert 10,8x10,8x7,8cm OLAF STOY SchlummerndeChimäre 2014 Plas^k,Porzellanglasiert 12x24x16cm

55 DANKSAGUNG Die Kunstauktion zugunsten von UNICEF wäre ohne die großzügige und tatkräftige Unterstützung vieler Menschen nicht möglich gewesen. Wir bedanken uns daher bei allen, die mitgeholfen haben, diese Benefizveranstaltung Wirklichkeit werden zu lassen. Unser besonderer Dank gilt: Stephan Klein von SAP, der diese Veranstaltungen im Zuge von art SAP Dresden ermöglicht hat, und der Auktionatorin Karin Weber für die Umsetzung der Veranstaltung. Außerdem möchten wir ein großes Dankeschön an die folgenden Künstler richten: Ulla Andersson Anke Ewers Juliane Franke Rita Geißler Doris Granz Frank-Ole Haake Siegfried Heischkel Silvia Ibach K.H. Wagner Anja Kaufhold Melanie Kellner Steffen Knopek Peter Koch Antje Krohn Klaus Liebscher Tobias Mauersberger Frank K. Richter Christoph Rodde Britta Schöne Ricardo Schwarz Antje Seewald Paul Serr Joe Siemoneit Christopher Haley Simpson Christine Starke Olaf Stoy Hartmut Trache Clemens Warkus Peter Zimolong 53

56 DANKSAGUNG Des Weiteren bedanken wir uns ganz herzlich bei den folgenden Sponsoren: 54

57 NOTIZEN 55

58 56 NOTIZEN

Das Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,-

DESIGN. Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE

DESIGN. Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE DESIGN Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE Wir möchten durch die Mappe die Person und ihr spezifisches Interesse, ihre Sehweise, ihre eigenen Beobachtungen und Bildideen, ihre

Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung stellt sich vor

Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung stellt sich vor Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung stellt sich vor Das Institut für berufliche Aus- und Fortbildung gibt es seit vielen Jahren. Institut ist das schwierige Wort für: eine Schule für Erwachsene.

Psychologie-Geschichte in der Lehre Würzburg, 08. September 2011 (Gallschütz)

Psychologie-Geschichte in der Lehre Würzburg, 08. September 2011 (Gallschütz) 1 Schorr & Wehner (1990, S. 306) : Die Psychologiegeschichte ist in durchaus ausbaufähiger Weise in der Ausbildung vertreten. 2 Damals: Befragung von 145 Hochschulinstituten mit Haupt- oder Nebenfachausbildung

BASISSTUDIUM DIPLOMSTUDIUM FREIE KUNST

BASISSTUDIUM DIPLOMSTUDIUM FREIE KUNST INFO HEFT S t u d i e n a n g e b o t e BASISSTUDIUM Das Basisstudium bietet eine grundlegende Ausbildung in allen maßgeblichen Techniken und Darstellungsformen der bildenden Künste. Die Vielfalt der angebotenen

Fortbildung & Karriere mit Weitblick!

Fortbildung & Karriere mit Weitblick! Themen dieser Ausgabe 01 2012: In Balance - Zentrum für Sturzprävention des ZVK: Neue Initiativen und Kurse Fortbildung: Sturzpräventionstrainer des ZVK 1. Nationale Sturzpräventionstagung - 23. & 24.

JÖRG STECK FOTOGRAFIE WILHELM-KUHR-STR. 2 D 13187 BERLIN T +49 (0) 30.49 91 43 30 F +49 (0) 30.49 91 46 20 M +49 (0)170.2 10 53 72 WWW.JOERGSTECK.

JÖRG STECK FOTOGRAFIE WILHELM-KUHR-STR. 2 D 13187 BERLIN T +49 (0) 30.49 91 43 30 F +49 (0) 30.49 91 46 20 M +49 (0)170.2 10 53 72 WWW.JOERGSTECK. INRI Instrumentelle Macht in religiös inszenierten Hülsen In den Gesellschaften der westlichen Welt wird Religion zunehmend als abgelöst betrachtet, was einen allgemeinen Verlust bemessbarer Werte und

zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Öffnungszeiten: Samstag, den 11. 04. von 14 bis 18 Uhr Sonntag, den 12. 04.

zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Öffnungszeiten: Samstag, den 11. 04. von 14 bis 18 Uhr Sonntag, den 12. 04. 40723 Hilden, den 02. April 2015 INFO hofstrasse6.de nur per e-mail/homepage zur Wochenend-Ausstellung vom 10. bis 12. April 2015 Vernissage am Freitag, den 10. April um 19 Uhr Zur Eröffnung spricht Helga

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70 KARIN CHRISTOPH DIE SEELE LAUSCHT Viele meiner Arbeiten entstehen aus der gedanklichen Auseinandersetzung mit Lyrik, Erzählungen, musikalischen Texten, Märchen oder Sagen. Am Anfang steht die Lektüre,

Südlich der Wolken Yunnan, China

Südlich der Wolken Yunnan, China Südlich der Wolken Yunnan, China Fotografie von Klaus D. Fahlbusch Eröffnung der Ausstellung am 7. Januar 2013 um 13:00 Uhr im Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten des Landes Brandenburg

Sponsoring Informationen. 8. internationale Sommeruniversität für Frauen in den Ingenieurwissenschaften. an der Universität Bremen

Sponsoring Informationen. 8. internationale Sommeruniversität für Frauen in den Ingenieurwissenschaften. an der Universität Bremen 8. internationale Sommeruniversität für Frauen in den Ingenieurwissenschaften an der Sponsoring Informationen www.ingenieurinnen-sommeruni.de Einladung Sehr geehrte Damen und Herren, die 8. Ingenieurinnen-Sommeruni

Entwicklung des Dentalmarktes in 2010 und Papier versus Plastik.

C/o. Russi Klenner c/o The Grass is Greener

C/o. Russi Klenner c/o The Grass is Greener C/o C A R E O F Russi Klenner c/o The Grass is Greener C/o C A R E O F C/O ist Ausstellungstitel und Ausstellungsformat gleichermaßen. Dahinter verbirgt sich die Kooperation der beiden Galerien Russi Klenner

Vortrag von Gracia Schade Zentrum für selbstbestimmtes Leben von Menschen mit Behinderung

Vortrag von Gracia Schade Zentrum für selbstbestimmtes Leben von Menschen mit Behinderung LANDESKONFERENZ KÄRNTEN 22. April 2015 Seeparkhotel Klagenfurt Vortrag von Gracia Schade Zentrum für selbstbestimmtes Leben von Menschen mit Behinderung Hinweis: Dieser Text ist in leicht verständlicher

Kunst und Kultur. Allgemeines

Kunst und Kultur. Allgemeines Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für die Belange von Menschen mit Behinderung Dieser Text ist in leichter Sprache geschrieben. So können Sie den Text besser verstehen. Manche Wörter sind blau

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Die Ausstellung wird am Samstag, 18. Januar 2014, 16 Uhr eröffnet.

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Die Ausstellung wird am Samstag, 18. Januar 2014, 16 Uhr eröffnet. Presseinformation Galerie Schrade Karlsruhe 10. Januar 2013 18. Januar bis 15. März 2014 Marion Eichmann Look Twice - Zeichnungen Collagen Objekte Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Beschreibung der Umstellungsschritte für moneyplex (neue Benutzerkennung und Kommunikationsadresse)

Beschreibung der Umstellungsschritte für moneyplex (neue Benutzerkennung und Kommunikationsadresse) Beschreibung der Umstellungsschritte für moneyplex (neue Benutzerkennung und Kommunikationsadresse) (Sicherungsmedium HBCI) Bitte beachten Sie, dass wir alle Leitfäden nach bestem Wissen erstellt haben

Ergebniszusammenfassung TU Clausthal

Ergebniszusammenfassung TU Clausthal www.marketing.uni-hohenheim.de Ergebniszusammenfassung TU Clausthal Prof. Dr. Markus Voeth Universität Hohenheim Institut für Marketing & Management Lehrstuhl für Marketing I Agenda Wie zufrieden sind

Sehr geehrte/r Teilnehmer/in,

Sehr geehrte/r Teilnehmer/in, Entwicklung einer neuen Lernkultur in Deutschland und Russland: Eine kulturvergleichende Studie* (Berichtsentwurf in Tabellen und Diagrammen) Dr. Alexander Porshnev. Staatliche Universität Wirtschaftshochschule

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

Presseinformation. Richard-Hirschmann-Stiftung ehrt aufstrebende Nachwuchs-Ingenieure. Verleihung des Richard-Hirschmann-Preises 2013

Presseinformation. Richard-Hirschmann-Stiftung ehrt aufstrebende Nachwuchs-Ingenieure. Verleihung des Richard-Hirschmann-Preises 2013 Verleihung des Richard--Preises 2013 Richard--Stiftung ehrt aufstrebende Nachwuchs-Ingenieure Fünf Studenten der Universität Stuttgart erhalten in diesem Jahr den angesehenen Richard--Preis. Die Stiftung

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5 PETER NOWOTNY TEXT Peter Nowotny (*1953) lebt und arbeitet in Bad Abbach und hat bereits mehrfach in Regensburger Museen ausgestellt. In seinen Werken reduziert Nowotny in technisch versierter Weise die

Erweitertes Aufnahmeverfahren und Vorbereitungskurs

Erweitertes Aufnahmeverfahren und Vorbereitungskurs Erweitertes Aufnahmeverfahren und Vorbereitungskurs Pädagogische Hochschule Schwyz Ausbildung Zaystrasse 42 CH-6410 Goldau T +41 41 859 05 80 ausbildung@phsz.ch www.phsz.ch September 2015 Wege zum Studium

Vorankündigung Die Verlagsleitung und der Erfolgsautor der Blauen Business-Reihe ist auf der Frankfurter Buchmesse 2007 vertreten.

Vorankündigung Die Verlagsleitung und der Erfolgsautor der Blauen Business-Reihe ist auf der Frankfurter Buchmesse 2007 vertreten. Pressenotiz vom 10. 09. 2007 Vorankündigung Die Verlagsleitung und der Erfolgsautor der Blauen Business-Reihe ist auf der Frankfurter Buchmesse 2007 vertreten. Einen schönen guten Tag die Verlagsleitung

Herzlich willkommen bei DONNER & REUSCHEL! EINLADUNG

Herzlich willkommen bei DONNER & REUSCHEL! EINLADUNG Herzlich willkommen bei DONNER & REUSCHEL! EINLADUNG Persönliche Einladung für Es ist erfolgreich vollendet. Reuschel & Co. Privatbankiers und die Hamburger Traditionsbank Conrad Hinrich Donner sind nun

KURZINFO Präsenzlehrgang zur geprüften Schutz- und Sicherheitskraft

KURZINFO Präsenzlehrgang zur geprüften Schutz- und Sicherheitskraft Der Lehrgang zur der Akademie für Sicherheit bereitet Sie fundiert auf Ihre schriftliche und mündliche Prüfung bei der Industrie- und Handelskammer vor. Alle erforderlichen Kenntnisse werden Ihnen umfassend

Satzung für ein Aufbaustudium in Finanzmarkttheorie

Satzung für ein Aufbaustudium in Finanzmarkttheorie Gesetzessammlung des Kantons St.Gallen 7.67 Satzung für ein Aufbaustudium in Finanzmarkttheorie vom. August 995 (Stand. Januar 996) Der Hochschulrat der Hochschule St.Gallen erlässt gestützt auf Art. 9

. Medieninformation. Frühlingserwachen in Ebensee. Generaldirektor Dr. Josef Stockinger. Michael Buchegger. Oberösterreichische Versicherung AG:

. Medieninformation. Frühlingserwachen in Ebensee. Generaldirektor Dr. Josef Stockinger. Michael Buchegger. Oberösterreichische Versicherung AG: . Medieninformation Ebensee, 17. April 2013 Oberösterreichische Versicherung AG: Frühlingserwachen in Ebensee Die Oberösterreichische Versicherung freut sich über die Partnerschaft mit der Versicherungsagentur

Presseinformation. Sortiment von Blaupunkt wird stark erweitert. September 2015. Vor einem Jahr führte Häcker Küchen seine

Presseinformation. Sortiment von Blaupunkt wird stark erweitert. September 2015. Vor einem Jahr führte Häcker Küchen seine 19. bis 25. September 2015: Hausmesse zur Küchenmeile A30 Sortiment von Blaupunkt wird stark erweitert September 2015. Vor einem Jahr führte Häcker Küchen seine eigene Elektrogerätemarke Blaupunkt in den

Drucken in den Pools

Drucken in den Pools IT-Service-Center http://www.itsc.uni-luebeck.de Es können pro Semester 800 Seiten gedruckt werden. Die Drucker bitte nicht ausschalten! Probleme mit den Druckern bitte immer an die Pool-Betreuer melden.

g r i t t k l a a s e n

g r i t t k l a a s e n gritt klaasen 2 Cereus 3, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm re: Cereus 4, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm, Detail Der inszenierte Körper Gritt Klaasen

Datierung: 2015. Preis:

Datierung: 2015. Preis: Marx I Datierung: 2015 Holzschnitt 65 x 85 cm vorne Preis: Hiltrud Faßbender Anton-Bruckner-Str. 15, 54329 Konz Kontakt: Tel.: 06501/5375 - geb. 1942 in Trier, - Kunst- und Sportstudium in Saarbrücken,

Professionelle Kommunikation im Internet. Seminar für Fach- und Führungskräfte. WISSEN FÜR MEHR ERFOLG

Professionelle Kommunikation im Internet. Seminar für Fach- und Führungskräfte. WISSEN FÜR MEHR ERFOLG E-MAIL ETIKETTE Professionelle Kommunikation im Internet. Seminar für Fach- und Führungskräfte. WISSEN FÜR MEHR ERFOLG Kleine Reichenstraße 5 20457 Hamburg Tel.: 040-87 50 27 94 Fax: 040-87 50 27 95 Frank

DREAM-TEAM. Der Illustratoren-Kalender

DREAM-TEAM. Der Illustratoren-Kalender DREAM-TEAM Der Illustratoren-Kalender 1 Meter ISBN 978-3-9817102-0-5 Material und Verarbeitung: Druck in fünf Farben ( plus Sonderfarbe Gold ) mit Lack auf 200 g Papier Ungewöhnlich im Format: 1 Meter

Informationen für Förderer

Informationen für Förderer Informationen für Förderer Ein voller Erfolg für Sie und ihn. Das Deutschlandstipendium fördern Sie mit! www.deutschlandstipendium.de Leistungsstarke und engagier te Studierende zu fördern, ihnen Anreize

Technologische Bilder - Aspekte visueller Argumentation. Dissertation Martin Scholz

Technologische Bilder - Aspekte visueller Argumentation. Dissertation Martin Scholz Technologische Bilder - Aspekte visueller Argumentation Dissertation Martin Scholz 1 2 Technologische Bilder - Aspekte visueller Argumentation Dissertation Martin Scholz Fachbereich 5 - Design, Kunst-

Welche Chancen bietet ein Mathematikstudium? Prof. Dr. Wolfram Koepf Studiendekan Fachbereich Mathematik, Uni Kassel

Welche Chancen bietet ein Mathematikstudium? Prof. Dr. Wolfram Koepf Studiendekan Fachbereich Mathematik, Uni Kassel Welche Chancen bietet ein Mathematikstudium? Prof. Dr. Wolfram Koepf Studiendekan Fachbereich Mathematik, Uni Kassel Struktur des Fachbereichs 17 Der Fachbereich Mathematik / Informatik wird geleitet vom

1. Frage: Sind Sie für einen besseren Schutz der Menschen- und Grundrechte in der Stadt und Landkreis Bad Kreuznach?

1. Frage: Sind Sie für einen besseren Schutz der Menschen- und Grundrechte in der Stadt und Landkreis Bad Kreuznach? Die Offene Umfrage zur Menschenrechtsstadt KH Teil (A) richtet sich an alle Mitbürgerinnen und Mitbürger der Stadt sowie des Landkreises Bad Kreuznach! 1. Frage: Sind Sie für einen besseren Schutz der

Tag der Architektur 2016 ERKLÄRUNG DES ENTWURFSVERFASSERS/ DER ENTWURFSVERFASSERIN Hiermit bewerbe ich mich verbindlich für die Teilnahme am Tag der Architektur 2016 am 25./26. Juni. Ich akzeptiere die

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

Helmke(1) CURIOUS. CURIOUS? Schauen Sie selbst!

Helmke(1) CURIOUS. CURIOUS? Schauen Sie selbst! Eine rote Kugel am Horizont. Kunst mit Zündschnur. Lebensgroße Buntstiftzeichnungen, welche der Realtität näher kommen, als jede Fotografie. Ein neugieriger Würfel. Die Besucher der neuen Ausstellungsreihe

Antrag auf Feststellung der besonderen Eignung für den Master-Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen

Antrag auf Feststellung der besonderen Eignung für den Master-Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen Technische Universität Dresden Fakultät Wirtschaftswissenschaften Antrag auf Feststellung der besonderen Eignung für den Master-Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen Bewerbungsnummer (aus Online-Bewerbung):

Eine Unterstiftung der

Eine Unterstiftung der Kinder sind unsere Zukunft. Die Stiftung Kinderland, eine Unterstiftung der Baden- Württemberg Stiftung, setzt sich für ein kinderfreundliches Baden-Württemberg ein. Sie nimmt Kinder und Familien an die

ERICH KRAFT MALER UND GRAFIKER SCHLOSS BUCHENECK HELTENSTRASSE 42 69181 LEIMEN TELEFON 0 62 24 76 88 17

ERICH KRAFT MALER UND GRAFIKER SCHLOSS BUCHENECK HELTENSTRASSE 42 69181 LEIMEN TELEFON 0 62 24 76 88 17 Erich Kraft VITA Erich Kraft, geboren 1950 in Sandhausen Schriftsetzerlehre Besuch der Werkkunstschule Mannheim Schüler bei Hans Nagel Grafik-Designer Künstlerische Arbeiten ab 1970 1976 Gründung der Werbeagentur

Datierung: Signatur:

Datierung: Signatur: ohne Titel I Datierung: Holzschnitt 50 x 70 cm Preis: 480,00 Einhard Zang Adresse: Wasenhübelstr. 20, 55743 Idar-Oberstein Kontakt: eikaza@t-online.de; Tel.: 06781/5638990 - Einhard Zang wurde am 16. März

Per Mail: KulturFabrik@haldensleben.de Telefon: 03904/40159

Per Mail: KulturFabrik@haldensleben.de Telefon: 03904/40159 - Für die ausstellenden Künstler ist das Ausstellen in den Galerieräumen der KulturFabrik kostenlos. - Der Künstler stellt eine umfangreiche Auswahl seiner Werke zur Verfügung. Durchschnittlich 100 großflächige

23.04.2010. Absolventenfeier 2010

23.04.2010. Absolventenfeier 2010 23.04.2010 Absolventenfeier 2010 Über 80 Absolventen haben in den vergangenen beiden Semestern ihr Studium als Diplomingenieur (FH), als Bachelor oder als Master an der Fakultät 02 Bauingenieurwesen abgeschlossen

VERANSTALTUNGEN VON UND FÜR ALTSTIPENDIATEN

VERANSTALTUNGEN VON UND FÜR ALTSTIPENDIATEN 139 VERANSTALTUNGEN VON UND FÜR ALTSTIPENDIATEN Gemeinsam Netzwerke leben Die über 13.000 Altstipendiatinnen und Altstipendiaten gehören als Teil der KAS-Familie zum Netzwerk der Konrad-Adenauer-Stiftung.

Übersicht der Refinanzierungsmöglichkeiten für die Reisen

Übersicht der Refinanzierungsmöglichkeiten für die Reisen Übersicht der Refinanzierungsmöglichkeiten für die Reisen Auf den nächsten Seiten haben wir für Sie ausführliche Informationen über die Refinanzierungsmöglichkeiten der Reisen bei der Lebenshilfe Dortmund

Fragebogen zur Erhebung der Zufriedenheit und Kooperation der Ausbildungsbetriebe mit unserer Schule

Fragebogen zur Erhebung der Zufriedenheit und Kooperation der Ausbildungsbetriebe mit unserer Schule Fragebogen zur Erhebung der Zufriedenheit und Kooperation der Ausbildungsbetriebe mit unserer Schule Sehr geehrte Ausbilderinnen und Ausbilder, die bbs1celle betreiben nun bereits seit einigen Jahren ein

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

Deutschlands Projektmanagement-Community jetzt auch in Tübingen und Reutlingen vor Ort!

Deutschlands Projektmanagement-Community jetzt auch in Tübingen und Reutlingen vor Ort! Deutschlands Projektmanagement-Community jetzt auch in Tübingen und Reutlingen vor Ort! Einladung zur Auftaktveranstaltung der Regionalgruppe»Neckar-Alb«am 13. Juli 2015, 19.00 Uhr im Sparkassen-Carré,

2005. Marcus Beyer, Carola Kolouschek www.marcusbeyer.de www.plakom.de

2005. Marcus Beyer, Carola Kolouschek www.marcusbeyer.de www.plakom.de Online-Fundraising Die Spendenflut nach der Tsunami-Katastrophe in Süd-Asien am 26. Dezember 2004 hat nicht nur die höchsten Beträge aller Zeiten gebracht nach - Schätzungen liegen die Spenden insgesamt

Ergebniszusammenfassung Studienbereichsrankings der gebührenerhebenden Bundesländer

Ergebniszusammenfassung Studienbereichsrankings der gebührenerhebenden Bundesländer www.marketing.uni-hohenheim.de Ergebniszusammenfassung Studienbereichsrankings der gebührenerhebenden Bundesländer Prof. Dr. Markus Voeth Universität Hohenheim Institut für Marketing & Management Lehrstuhl

Dr. Hans-Ulrich Rülke. Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache

Dr. Hans-Ulrich Rülke. Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache Dr. Hans-Ulrich Rülke Der nächste Schritt für unser Land Das Kurz-Wahlprogramm in Leichter Sprache Liebe Bürger und Bürgerinnen, Baden-Württemberg ist Vorbild für Deutschland. Viele andere Bundes-Länder

Grußwort des Herrn Landtagspräsidenten Dr. Matthias Rößler zur Eröffnung der Ausstellung Weltuntergang 2012? am 23. Februar 2012, 19.

Grußwort des Herrn Landtagspräsidenten Dr. Matthias Rößler zur Eröffnung der Ausstellung Weltuntergang 2012? am 23. Februar 2012, 19. Grußwort des Herrn Landtagspräsidenten Dr. Matthias Rößler zur Eröffnung der Ausstellung Weltuntergang 2012? am 23. Februar 2012, 19.00 Uhr Sehr geehrter Herr Prof. Grube, sehr geehrter Herr Prof. Bürger,

MIX IT 2005 Mobility, Internship EXperience and Intercultural Training in Europe

MIX IT 2005 Mobility, Internship EXperience and Intercultural Training in Europe Europe D/2005/PL-52016-S 1 Projektinformationen Titel: Projektnummer: MIX IT 2005 Mobility, Internship EXperience and Intercultural Training in Europe D/2005/PL-52016-S Jahr: 2005 Projekttyp: Mobilität

Was ist das Budget für Arbeit?

Was ist das Budget für Arbeit? 1 Was ist das Budget für Arbeit? Das Budget für Arbeit ist ein Persönliches Geld für Arbeit wenn Sie arbeiten möchten aber nicht mehr in einer Werkstatt. Das gibt es bisher nur in Nieder-Sachsen. Und in

Information zum Projekt. Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier

Information zum Projekt. Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier Information zum Projekt Mitwirkung von Menschen mit Demenz in ihrem Stadtteil oder Quartier Sehr geehrte Dame, sehr geehrter Herr Wir führen ein Projekt durch zur Mitwirkung von Menschen mit Demenz in

Alumnisoftware. Mit Fokus auf intuitive Bedienung und. die wesentlichen Funktionen für Ihre. Alumniarbeit, unterstützt Sie Konnekt

Alumnisoftware. Mit Fokus auf intuitive Bedienung und. die wesentlichen Funktionen für Ihre. Alumniarbeit, unterstützt Sie Konnekt Alumnisoftware Mit Fokus auf intuitive Bedienung und die wesentlichen Funktionen für Ihre Alumniarbeit, unterstützt Sie Konnekt bei Ihrem Auftritt im Internet - für mehr Kontakt zu Ihren Mitgliedern und

Test 2: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 24 Auswertung: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 27

Test 2: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 24 Auswertung: Universitäts- oder Fachhochschulstudium? 27 Inhalt Einleitung 7 Erläuterungen zu den Tests 9 Test 1: Berufliche Ausbildung oder Studium? 10 Ausbildungsmöglichkeiten nach dem Abitur oder der Fachhochschulreife 10 Auswertung: Berufliche Ausbildung

Sehr geehrte Damen und Herren

Sehr geehrte Damen und Herren Sehr geehrte Damen und Herren Im Infobrief 3 von Netzwerk Elternschaft von Menschen mit geistiger Behinderung, haben wir Sie aufgefordert, Ihre Kenntnisse über Eltern mit einer geistigen Behinderung und

Kulturamt der Landeshauptstadt Düsseldorf Postanschrift: 40200 Düsseldorf 41/22. Anmeldung zum Künstlerhandbuch im Internet unter www.duesseldorf.

Kulturamt der Landeshauptstadt Düsseldorf Postanschrift: 40200 Düsseldorf 41/22. Anmeldung zum Künstlerhandbuch im Internet unter www.duesseldorf. Seite 1 von 5_Anmeldung_ Künstlerhandbuch im Interne Kulturamt Postanschrift: 40200 Düsseldorf 41/22 Anmeldung zum Künstlerhandbuch im Internet unter www.duesseldorf.de Alle in Düsseldorf lebenden bildenden

auch ich möchte Sie herzlich zur Regionalkonferenz der Initiative Kultur- und Kreativwirtschaft der Bundesregierung hier in Hamburg willkommen heißen.

auch ich möchte Sie herzlich zur Regionalkonferenz der Initiative Kultur- und Kreativwirtschaft der Bundesregierung hier in Hamburg willkommen heißen. Regionalkonferenz der Initiative Kultur- und Kreativwirtschaft der Bundesregierung, 7. Mai 2010, im Medienbunker Hamburg. Grußwort von Prof. Dr. Karin von Welck, Senatorin für Kultur, Sport und Medien

Sparen mit der Sparkassen-RiesterRente. Da legt der Staat ordentlich was drauf.

Sparen mit der Sparkassen-RiesterRente. Da legt der Staat ordentlich was drauf. Sparen mit der Sparkassen-RiesterRente. Da legt der Staat ordentlich was drauf. Staatlicher Zuschuss: Über 51% sind möglich!* Sparkassen-Finanzgruppe * Die Höhe der staatlichen Förderung ist abhängig von

an die Hochschule und ihre Studierenden. Er gibt auch inhaltlich eine Linie vor: Um ihr gerecht zu werden, muss sie innovative Studiengänge anbieten.

an die Hochschule und ihre Studierenden. Er gibt auch inhaltlich eine Linie vor: Um ihr gerecht zu werden, muss sie innovative Studiengänge anbieten. Sperrfrist: 23. November 2015, 13.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Staatssekretärs im Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Bernd Sibler, bei der

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet 17.2.2010 Online in Studieren in MV 27. November 2009 Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet Der Kanzler Frank Ivemeyer und Professor Hartmut Möller von der Hochschule für

TÜV NORD GROUP ALS ARBEITGEBER. Vorstellung und Einstiegsmöglichkeiten

TÜV NORD GROUP ALS ARBEITGEBER. Vorstellung und Einstiegsmöglichkeiten TÜV NORD GROUP ALS ARBEITGEBER Vorstellung und Einstiegsmöglichkeiten AGENDA TÜV NORD GROUP unsere Herausforderungen TÜV NORD & Jugend Einstiegsmöglichkeiten Online Bewerbung TÜV NORD als Arbeitgeber TÜV

Auswertung zu "Projektmanagement B, SS08"

Auswertung zu Projektmanagement B, SS08 Auswertung zu "Projektmanagement B, SS08" Liebe Dozentin, lieber Dozent, anbei erhalten Sie die Ergebnisse der Evaluation Ihres Seminars. Zu dieser Veranstaltung wurden 30 Bewertungen (bei 30 TeilnehmerInnen)

Widerrufsbelehrung der Free-Linked GmbH. Stand: Juni 2014

offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten

offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten 2015 feiern die Offenen Ateliers ein kleines Jubiläum: bereits zum fünften Mal präsentieren sie Ihnen die Künstlerische Vielfalt auf den

Ministerin Löhrmann: Reist viel und wagt den Blick über den Tellerrand!

Ministerin Löhrmann: Reist viel und wagt den Blick über den Tellerrand! Grußwort der Ministerin für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen, Sylvia Löhrmann SchülerAustausch-Messe der Deutschen Stiftung Völkerverständigung 31. Oktober 2015 Es gilt das gesprochene

Regionale Investments für regionale Investoren

Regionale Investments für regionale Investoren Regionale Investments für regionale Investoren Anlage in geschlossenen Immobilienfonds Kontinuität und Sicherheit für Ihr Depot Immobilien gelten von jeher als solide Investition mit geringem spekulativem

stuzubi - bald student oder azubi Leipzig 2015

stuzubi - bald student oder azubi Leipzig 2015 stuzubi - bald student oder azubi Leipzig 2015 Rückblick Stuzubi Leipzig am 28. März 2015 Die Karrieremesse Stuzubi bald Student oder Azubi in Leipzig hat erneut einen herausragenden Erfolg verbucht und

Anleitung zum neuen Überaumbuchungssystem der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Anleitung zum neuen Überaumbuchungssystem der Hochschule für Musik und Tanz Köln Anleitung zum neuen Überaumbuchungssystem der Hochschule für Musik und Tanz Köln Dieses System wird im Sommersemester 2015 getestet und gilt nur für das Übehaus. Das Üben in Räumen des Haupthauses wird

Wien = Menschlich. freigeist.photography

Wien = Menschlich. freigeist.photography Wien = Menschlich freigeist.photography Idee zu diesem Projekt Wovon lebt eine Stadt wie WIEN? Von seiner Geschichte, seiner Architektur, seinen Sehenswürdigkeiten und kulinarischen heimischen Köstlichkeiten.

Sich nicht pressen lassen. In eine Ecke. Eine Lade. Eine Form. Eine Käsekuchenform. Die Ablehnung der Norm. Denn die Norm ist es, die formt.

Sich nicht pressen lassen. In eine Ecke. Eine Lade. Eine Form. Eine Käsekuchenform. Die Ablehnung der Norm. Denn die Norm ist es, die formt. Sich nicht pressen lassen. In eine Ecke. Eine Lade. Eine Form. Eine Käsekuchenform. Die Ablehnung der Norm. Denn die Norm ist es, die formt. Und drängt mich zu 03 04 05 06 07 08 Sophie Resch Schauspielerin

Selbstauskunft. Tiroler Bauernstandl GmbH Karin Schützler Eurotec-Ring 15 47445 Moers Deutschland. Foto. Name:

Selbstauskunft. Tiroler Bauernstandl GmbH Karin Schützler Eurotec-Ring 15 47445 Moers Deutschland. Foto. Name: Selbstauskunft Sehr geehrte Tiroler Bauernstandl-Interessentin, sehr geehrter Tiroler Bauernstandl-Interessent, wenn Sie Tiroler Bauernstandl-Franchiseunternehmer werden wollen, dann senden Sie diesen

Einladung. Rowa. Prozessoptimierung im Wandel der Zeit. 23. Oktober 2013, Soho House Berlin

Einladung. Rowa. Prozessoptimierung im Wandel der Zeit. 23. Oktober 2013, Soho House Berlin Einladung Prozessoptimierung im Wandel der Zeit 23. Oktober 2013, Soho House Berlin Rowa Soho House Berlin Das Haus an der Torstraße hat Geschichte. In den zwanziger Jahren war es ein Kaufhaus, bevor der

Franz Stock - nicht nur ein Name - ein Programm! FSG: FRANZ-STOCK-GYMNASIUM. ARNSBERG www.fsg-arnsberg.de. Franz Stock

Franz Stock - nicht nur ein Name - ein Programm! FSG: FRANZ-STOCK-GYMNASIUM. ARNSBERG www.fsg-arnsberg.de. Franz Stock Franz Stock - nicht nur ein Name - ein Programm! FSG: Franz Stock FSG: Franz Stock nicht nur ein Name ein Programm! Dr. Andreas Pallack Schulleiter FSG Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler, Schule

Pressetext. Robert Schumann ein Leben für Musik und Familie

Pressetext. Robert Schumann ein Leben für Musik und Familie Pressetext Robert Schumann ein Leben für Musik und Familie Robert Schumann wurde 1810 in Zwickau geboren. Sein Klavierstudium bei Friedrich Wieck musste er wegen einer Fingerverletzung abbrechen. Er wurde

Künstler-Haus Bethanien

Künstler-Haus Bethanien Künstler-Haus Bethanien Liebe Leserinnen und Leser, auf diesen Seiten möchten wir Ihnen das Künstler-Haus Bethanien vorstellen. Künstler-Haus Bethanien, Haupt-Eingang Hier lesen Sie etwas über die Geschichte

Verantwortung für Unternehmen und Gesellschaft übernehmen

Verantwortung für Unternehmen und Gesellschaft übernehmen GGS soll eine der führenden Hochschulen für berufsbegleitende Aus- und Weiterbildung von Führungskräften in Deutschland werden Verantwortung für Unternehmen und Gesellschaft übernehmen Heilbronn, den 05.

S.Ü.D. - Elternbefragung zur Berufsorientierung

S.Ü.D. - Elternbefragung zur Berufsorientierung 1 von 6 17.02.2013 20:36 S.Ü.D. - Elternbefragung zur Berufsorientierung Befragung der Eltern diesjähriger SchulabgängerInnen zur Berufsorientierung in Dithmarschen Liebe Eltern, Ihr Kind wird in absehbarer

Mandy Kunze Rotliegend. Sächsischer Landtag 24.9.15 28.2.16

Mandy Kunze Rotliegend. Sächsischer Landtag 24.9.15 28.2.16 Mandy Kunze Rotliegend Sächsischer Landtag 24.9.15 28.2.16 August 39 x 57 cm in Leipziger Privatsammlung Versicherungswert: 2000,- Serie Gelände II-XI 2013 - Farblithografien auf Bütten, gerahmt, 10 Stück,

Zugestellt durch Österreichische Post GENIESSEN SIE IHR ZUHAUSE WIE IHREN URLAUB.

Zugestellt durch Österreichische Post GENIESSEN SIE IHR ZUHAUSE WIE IHREN URLAUB. Zugestellt durch Österreichische Post GENIESSEN SIE IHR ZUHAUSE WIE IHREN URLAUB. Praun & Partner bündelt Know-how, Erfahrung und Kompetenz rund um das Thema Sonnenschutz. Wir kennen die neuesten Entwicklungen

KOLLEGEN 2,3 PORTFOLIO. Stand: Juni 2014

KOLLEGEN 2,3 PORTFOLIO. Stand: Juni 2014 KOLLEGEN 2,3 PORTFOLIO Stand: Juni 2014 KONTAKT Kulturangelegenheiten Rigaer Straße 41 10247 Berlin, DE KOLLEGEN 2,3 Kulturangelegenheiten entwickelt und realisiert künstlerische Konzepte im Bereich Bildende

Welche Staatsangehörigkeit(en) haben Sie?... Mutter geboren?... Erhebung zu den Meinungen und Erfahrungen von Immigranten mit der deutschen Polizei Im Rahmen unseres Hauptseminars zu Einwanderung und Integration an der Universität Göttingen wollen wir die Meinungen

Zwei Länder. Ein Studium. Zwei Sprachen

Zwei Länder. Ein Studium. Zwei Sprachen Zwei Länder Ein Studium Zwei Sprachen WasistdieTDU? Eine staatliche Universität Ein Abkommen zwischen zwei Ländern(2010) WoistdieTDU? Beykoz, İstanbul Beykoz, İstanbul DieTDU EineBrückein Lehreund Forschung,

Die künftige Ingenieurausbildung in der EU - Brennpunkt Ostsee-Raum oder The Network of Excellence in Mechatronics in the Baltic Sea Region

Die künftige Ingenieurausbildung in der EU - Brennpunkt Ostsee-Raum oder The Network of Excellence in Mechatronics in the Baltic Sea Region Die künftige Ingenieurausbildung in der EU - Brennpunkt Ostsee-Raum oder The Network of Excellence in Mechatronics in the Baltic Sea Region Was ist Mechatronik? Was ist ein mechatronisches System? Mechatronik

Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht

Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Thema: Aktuelle Entwicklungen im Arbeitsrecht Dienstag, den 25. Oktober 2011, 15.00 bis 18.15 Uhr staatlich anerkannte fachhochschule Aktuelle Entwicklungen

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen im Rahmen der Ausstellung Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand Cornelia Widmer, Choreografie und Tanz Walter Widmer, Violine ART

Die Post hat eine Umfrage gemacht

Schwimmer Sigrid von Lintig Malerei

Schwimmer Sigrid von Lintig Malerei Schwimmer Sigrid von Lintig Malerei Wirklichkeit und Bildpoesie Die Malerei bedient sich bisweilen der Fotografie, einem künstlerischen Medium, das der Wirklichkeit am nächsten steht. Über die Fotografie

1.FC Aurora Jena e.v.

1.FC Aurora Jena e.v. Haben Sie Interesse unseren Verein, den 1.FC Aurora Jena e.v. zu unterstützen? 1.FC Aurora Jena e.v. Seite 1 Der Verein: Seit dem 18.01.2010 existiert der 1.FC Aurora Jena e.v. und ist im Vereinsregister