Design. Auktion Donnerstag, 12. November 2009 Vormittag. Kat.-Nr

Download "Design. Auktion Donnerstag, 12. November 2009 Vormittag. Kat.-Nr. 241 292"

1 Design Auktion Donnerstag, 12. November 2009 Vormittag Kat.-Nr

2 241 CARLO BUGATTI Mailand Molsheim Anrichte, Italien, um 1890 Nussbaum mit Auflagen aus Kupfer, Zinn und Gamsleder. Abgestufter Korpus mit offenen Ablageflächen, einer Türe und zwei Schubladen. 204 x 113 x 37,5 cm CHF / EUR / Carlo Bugatti ( ) war ein italienischer Designer, Dekorateur und Architekt. Sein künstlerisches Werk bestand aus Keramiken, Musikinstrumenten, Silberwaren und Textilien. Am bekanntesten wurden seine Möbelentwürfe. Auf der Mailänder Kunstindustriemesse 1888 präsentierte er erstmals seine Möbel. Im Sommer des gleichen Jahres folgte die Teilnahme an der ersten internationalen Ausstellung, der Italian Exhibition in London. Auf ihr gewannen Bugattis Möbel einen Ehrenpreis, wodurch sie international bekannt wurden. Sogleich wurde beispielsweise der Turkish Salon des Waldorf Hotels in NewYork mit seinen Möbeln ausgestattet. Bugatti, von der Neuen Kunst beeinflusst, verwendete für seine besonderen Möbel exotische Hölzer, Kupfer- und Pergamenteinlegearbeiten sowie Perlmutt, wie es das hier präsentierte Möbel zeigt. 120

4 Tischlampe, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Metall und Glas. Metallschaft mit zwei golfballähnlichen Einsätzen aus Kunststoff. Schirm aus mattiertem Glas. H = 37 cm CHF 800/ EUR 535/ Tischlampe, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Metall und Glas. Runder Standfuss, verchromter Schaft. Schirm aus mattiertem Glas. H = 40 cm CHF 800/ EUR 535/ * FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1920 Zwei Art-Déco-Lampenhalter Metallguss, hell patiniert. Stehende ägyptische Jünglinge halten in der linken Hand eine fackelartige Lampe. H = 138 cm CHF 3 000/ EUR 2 000/ Provenienz: Nach Auskunft des Vorbesitzers stammen die beiden Objekte aus dem Besitz von Baron Rothschild, Monte Verità, Ascona. 122

5 Art-Déco-Salon, Frankreich, um 1920/1930 Grün getöntes Eschenholz. Bestehend aus Schrank, Eck-Anrichte, Eckbank, zwei Fauteuils, Spieltisch und einer Banquette. Gebrauchsspuren, Stoffbezüge teils schadhaft. Schrank 117 x 160 x 56 cm, Eck-Anrichte 137 x 195 x 195 cm, Eckbank 87 x 125 x 125 cm, Fauteuil H = 90 cm, Spieltisch 72 x 71 x 71 cm (offen), Banquette 87 x 214 x 60 cm CHF / EUR /

6 EDGAR WILLIAM BRANDT Paris Art-Déco-Gitter, Frankreich, um 1930 Eisen, korrodiert. Zwei Türen mit seitlichem, schmalen Gitter für die Wandmontierung. Stilisierter Blumendekor. Signiert. Torflügel je 148 x 66 cm; Wandmontiergitter 160 x 29 cm CHF / EUR 9 350/

7 EDGAR WILLIAM BRANDT Paris Tischlampe Modell Cobra, Frankreich, um 1925 Helle Bronze. Lampenschaft auf einem Korbdeckel imitierenden Fussteller. Schaft bildet eine sich erhebende Cobra, die den Glastrichter umfasst. Die Schlange unten mit Signaturstempel G. BRANDT. Glaseinsatz der Firma Daum, Nancy mit Bezeichnung Daum Nancy (und Lothringer Kreuz). H = 51 cm CHF / EUR / Die Schlange ist ein immer wiederkehrendes Motiv im Werk von Edgar Brandt ( ). Seine Kaminböcke, Vasenschäfte, Blumenständer und andere Gegenstände sind in Form von Schlangen - oftmals aufrecht erhobene Cobras - entworfen. Doch kein anderer Gegenstand als die Schäfte der Lampen mit den schimmernden Glasschirmen von Daum ist derartig kraftvoll ausgearbeitet wie es hier in der präsentierten Tischlampe in Form einer Cobra zu erkennen ist. Diese Lampen wurden zwischen 1920 und 1930 meist in einer Auflage von 100 Stück produziert. Die präzise Ausführung der Schuppen, der Augen und des Kopfes machen diese Lampen zu einem der beredtsten Beispiele von Edgar Brandts Entwürfen. 125

8 JEAN DUNAND Lancy Truhen-Möbel, Frankreich, um 1925 Holz, lackiert und golden bemalt auf rotem Chinalack. Deckel mit Scharnier, bewegliche Seiten Stempelsignatur sowie Nr. B x 77,5 x 55,5 cm CHF / EUR 6 650/

9 D.I.M eigentlich PHILIPPE PETIT UND RENÉ JOUBERT Französische Schule 20. Jh. Beistellschrank, Frankreich, um 1930 Nussbaumfurnier, zweitürig, innen mit Schubladengliederung aus Palisanderholz. Aufzufrischen. 174 x 160 x 67 cm CHF / EUR /

10 250 JEAN DUNAND Lancy Ameublement, Frankreich, um 1920 Dunkel lackiertes Holz. Dreiteilig. Bestehend aus Pult, Telefontisch und Stuhl. Knäufe der Pulttüren und seitlich angebrachte Ringe beim Tisch aus elfenbeinartig gearbeitetem Holz. Stuhl mit braunem Leder. Gebrauchsspuren. Pult 80 x 145 x 60 cm; Stuhl H = 70 cm; Telefontisch 60 x 66 x 48 cm CHF / EUR / Dieses Ameublement ist ein beredetes Beispiel des Art-Déco, einer Bewegung der Designgeschichte zwischen etwa 1920 bis Sie umfasste die Formgebung von Gegenständen in allen Lebensbereichen wie Architektur, Möbeln, Fahrzeugen, Kleidermode oder Gebrauchsartikeln. Zwar fehlte ihr ein eindeutiges Stilmerkmal und eine stilbildende Anschauung, sie hatte aber dennoch insbesondere im allgemeinen Aufbruch der klassischen Moderne eine gestalterische Verbindung von Eleganz der Form, Kostbarkeit der Materialien, Stärke der Farben und Sinnlichkeit der Thematik zum Ziel. Das verfolgte auch der Schweizer Möbeldesigner Jean Dunand ( ). Seine Karriere begann er als Bildhauer; doch bereits 1902 wandte er sich der angewandten Kunst zu, wobei er sich vor allem mit Metallund Lackarbeiten beschäftigte. Zunächst waren seine Entwürfe naturalistisch, die sich jedoch schon bald der bemerkenswerten Linienführung des Art-Déco anschliessen wie es hier bei dem präsentierten Ameublement deutlich zu erkennen ist. 128

12 251 Art-Déco-Guéridon, Frankreich um 1930 Hartholz. Rund, konische Form mit zwei Tablaren. H = 70 cm CHF 1 500/ EUR 1 000/ Art-Déco-Beistelltisch, Frankreich, um 1930 Mahagoni, drei ausgestellte Beine. Zwei Ebenen. H = 60,5 cm, D = 86 cm CHF 3 500/ EUR 2 350/ Art-Déco-Beistelltisch, Frankreich, um 1930 Mahagoni. Rund auf drei ausgestellten Beinen mit weiss bemalten Füssen. H = 60 cm, D = 84 cm CHF 4 500/ EUR 3 000/

13 Anrichte, Frankreich, um 1930 Palisanderfurnier. Zweitüriger Aufsatz, die Türen mit eingelegten Elfenbeinplaketten. Schlanke, sich verjüngende Vierkantbeine und Zwischentablar. Schlüsselschild bei der rechten Tür. Aufzufrischen. Schlüssel fehlen. 127,5 x 65 x 36 cm CHF 4 000/ EUR 2 650/

14 JEAN DUNAND zugeschrieben Lancy Paravent, Frankreich, um 1925 Holz lackiert, vierteilig. Die Schauseite zeigt Enten und Uferpflanzen. 170 x 200 (4 x 50) cm CHF / EUR / Literatur: Vgl. Felix Marcilhac, Jean Dunand, Nr. 110, Abb. Seite 214 zeigt ein vergleichbares Exemplar. Provenienz: Auktion Horta, Brüssel, Mai

15 ATELIER DUNAND Französische Schule 20. Jh. Paravent, Frankreich, um 1930 Siebenteilig, mit Instrumentenmotiven auf rötlich lackiertem Fond. Signiert Dunand. 168 x 238 cm CHF / EUR /

16 D.I.M eigentlich PHILIPPE PETIT UND RENÉ JOUBERT zugeschrieben Französische Schule 20. Jh. Art-Déco-Schreibpult, Frankreich, um 1930 Verschiedene Edelhölzer und Elfenbein. Aufzufrischen. Auf der linken Seite Furnier an einer Stelle zu ersetzen. Schlüssel fehlen. 93,5 x 91 x 60 cm CHF 5 500/ EUR 3 650/

17 Art-Déco-Damenschreibpult, Frankreich, um 1920 Edelholzfurnier. Zarge mit drei Schubladen. Gerundete Seiten, die elegant in den Sockelteil übergehen. Aufgesetzte Fussstütze mit Lederbezug. 74 x 111 x 55 cm CHF 4 500/ EUR 3 000/

18 259 Wandlampe, Frankreich, um 1930 Glas und Metall. Halbkugeliger Beleuchtungskörper auf eckiger Wandhalterung montiert. Elektrifizierung zu ersetzen. H = 15 cm, L = 22 cm CHF 2 500/ EUR 1 650/ JEAN PERZEL Bruck Paris (?) Wandapplike, Frankreich, um 1930/40 Messing und Glas. Schaft aus mattiertem und vorderseitig geschliffenem Glas mit Messingumrandung. Halbrunder Beleuchtungsteil für zwei Lichtquellen. Elekrifizierung zu erneuern. H = 46 cm, B = 42 cm CHF 4 000/ EUR 2 650/

19 261 JEAN PERZEL Bruck Paris (?) Paar Wandappliken, Frankreich, um 1930 Messing und Glas. Halbrunde Gefässkörper mit scheibenartig zusammengesetzten Glasteilen. Ausladend runde Glasschirme aus mattiertem weissen Glas. Teils bezeichnet J Perzel. H = 16 cm, B = 51 cm CHF 7 000/ EUR 4 650/ JEAN PERZEL Bruck Paris (?) Paar Wandappliken, Frankreich, um 1930 Messing und Glas. Halbrunde Gefässkörper mit scheibenartig zusammengesetzten Glasteilen. Ausladend runde Glasschirme aus mattiertem weissen Glas. Teils bezeichnet J Perzel. H = 16 cm, B = 51 cm CHF 7 000/ EUR 4 650/ Jean Perzel ( ) war in den 1920er und 1930er Jahren einer der wichtigsten Designer für rationale und funktionalistische, aber dennoch ästhetische Lichtgestaltung. Die von ihm entworfenen Wandappliken, die aus einem im Spezialverfahren hergestellten sphärisch gebogenen Glas bestehen, sowie einer aus Messing gedrückten Metallfassung in die, um einen Lichtschein auch nach unten abzugeben, ein gläserner Keil, beziehungsweise bei einer anderen Version, mehrere aufeinanderliegende Glasplatten eingelassen sind

20 263 Paar Art-Déco-Ständerlampen, Frankreich, um 1930 Metall und Kunststoff. Runder abgestufter Sockel, schlanker Schaft mit zwei Kunststoffringen, trompetenförmiger Lampenkörper. Teils korrodiert. Elektrifizierung zu ersetzen. H = 183 cm CHF 1 500/ EUR 1 000/ Stehlampe, um 1930 Rötlich patiniertes Metall, abgestufter runder Sockel, ausladender Lampenschirm. Elektrifizierung zu erneuern. H = 170 cm CHF 1 500/ EUR 1 000/ Art-Déco-Beistellmöbel, Frankreich, um 1930 Palisander. Front und Seiten mit Türen sowie integriertem Licht. Herausziehbare Abstellfläche. Aufzufrischen und Elektrifizierung zu ersetzen. 84 x 90 x 43 cm CHF 2 500/ EUR 1 650/

21 Paar Art-Déco-Fauteuils, um 1930 Buchenholz. Heller Lederbezug mit Sitzkissen. H = 70 cm CHF 2 000/ EUR 1 350/ MAURICE JALLOT zugeschrieben Französische Schule 19./20. Jh. Bar-Möbel, Frankreich, um 1935 Holz lackiert und mit stilisiertem floralem Dekor. Aufklappbarer Deckel mit Inneneinteilung. Darunter Schublade mit Fächen für Flaschen. Gebrauchsspuren. 70 x 40 x 40 cm CHF 4 000/ EUR 2 650/

22 268 Paar Art-Déco-Beleuchtungskörper, Frankreich, um 1930 Mahagonifurnier. Durchbrochener Holzunterbau, vasenförmige Lampenkörper aus bemaltem Aluminium. Aufzufrischen und teils zu restaurieren sowie Elektrifizierung zu ersetzen. H = 156 cm CHF 3 000/ EUR 2 000/ Sideboard, Frankreich, um 1930 Schwarz gebeizt, Interieur bestehend aus Marmor, einem Spiegel, sowie einem Regal aus Metall. 110 x 128 x 35 cm CHF 4 500/ EUR 3 000/

23 EUGÈNE PRINTZ zugeschrieben Paris Art-Déco-Tisch Palmenholz auf gebürstetem Edelstahlgestell, 72 x 144 x 67 cm CHF / EUR / Eugène Printz ( ) war einer der bedeutendsten französischen Möbeldesigner des Art-Déco. Seine Entwürfe präsentieren Möbel mit schlichten, klarlinigen Formen sowie minimaler Ornamentik. Die meisten seiner Stücke bestanden aus Patawa, einem lebhaft gemaserten Palmenholz, das Printz sehr schätzte. Diese Kombination von natürlichen Materialien und modernen, teilweise exotischen Formen brachte ihm internationalen Ruhm. Seine Kreationen - wie auch der hier präsentierte Art-Déco Tisch - bestechen stets durch die Maserung des Holzes ebenso wie durch ihre elegante geschwungene Form. 141

24 271 ALFRED MÜLLER Schweizer Schule 20. Jh. Schreibtischlampe Modell Quick 1500, Schweiz, um 1935 Messing patiniert. Runder Standfuss, in der Höhe verstellbarer und ausschwenkbarer Schirm. Auf alter Etikette bezeichnet AMBA, Basel. H = 46 cm CHF 2 500/ EUR 1 650/ Stuhl LC1, Basculant, um 1930 Stahl verchromt und Leder. Spannfedern teils zu ersetzen. Gebrauchsspuren. 68,5 x 65,5 x 64,5 cm CHF 5 000/ EUR 3 350/ Stuhl LC1, Basculant, um 1930 Stahl verchromt und Leder. Bei Sitzfläche Leder defekt. Spannfedern teils zu ersetzen. 68,5 x 65,5 x 64,5 cm CHF 5 000/ EUR 3 350/ Der Stuhl LC1 ist ein Bauhausklassiker von Le Corbusier aus dem Jahre Dieser Fauteuil ist die Interpretation des englischen Officer s Chair und wurde vom Architekten zusammen mit Charlotte Perriand entworfen. Die Rüchenlehne ist beweglich

25 Bureau, Deutschland, Bauhaus-Stil Grobspanplatte mit Linoleum, Metall und Chromstahl. Sechsteilig. Bestehend aus Schreibtisch mit Tischlampe (Kaiser Idell) kleinem rundem Tisch, rechteckigem Tisch und zwei Stühlen. Gebrauchsspuren. Schreibtisch 65,5 x 100,5 x 50,2 cm; runder Tisch H = 61 cm, D = 60 cm; rechteckiger Tisch 67 x 60,5 x 50,2 cm; Stühle 78,5 x 43 x 52 x 42 cm CHF 5 000/ EUR 3 350/ Provenienz: Ehemals in Weimarer Besitz 143

26 275 CHARLES EAMES St. Louis St. Louis Vier Stühle, Modell LWC, Originalserie, frühe 1940er Holz. Stahl, verchromt und poliert. Aufzufrischen. Je 65 x 55 x 46 x 34,5 cm CHF 3 600/ EUR 2 400/ WERNER MAX MOSER Karlsruhe Zürich Fauteuil 1435, 1930 Stahl verchromt mit Textilpolster. Gebrauchsspuren. 87 x 60 x 66,6 x 38 cm CHF 1 200/ EUR 800/935. Literatur: Vgl. NR Neue Räume AG (Hrsg.), Schweizer Möbel Lexikon, Zürich 2005, S. 28 mit Abb WALTER SENN Basel Basel Paar Fauteuils, Schweiz, 1935 Holz, einer schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Je 64 x 57,5 x 64 x 28,5 cm CHF 900/ EUR 600/735. Literatur: Vgl. Arthur Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jh., 2002, S

27 CHARLES EAMES St. Louis St. Louis DAX-Armstuhl, 1949/1953 Kunststoff mit Textilpolster. 73 x 62 x 40 x 35 cm CHF 600/800. EUR 400/ ROBERT HAUSSMANN Geb in Zürich Sessel RH 301, Hommage à Mies Van der Rohe, 1954 Stahl, verchromt und poliert. Gepolsterte Lederauflage. 76 x 59,5 x 65 x 41 cm CHF 800/ EUR 535/665. Literatur: Vgl. NR Neue Räume AG (Hrsg.), Schweizer Möbel Lexikon, Zürich 2005, S. 57 mit Abb. 280 Liegestuhl, wohl Embru, um 1930 Stahl, verchromt und poliert mit Holzelementen. Dreiteilige, gepolsterte Textilauflage. Aufzufrischen. 61 x 70 x 76 x 35 cm (ausgezogen L = 190 cm) CHF 2 000/ EUR 1 350/ Provenienz: Ehemals Basler Privatsammlung

28 Couchtisch, wohl Italien, um 1950 Stahl verchromt mit Glasplatte. H = 43 cm, D = 109,5 cm CHF 800/ EUR 535/ Vier Stühle, wohl Deutschland, 1950er, Retrodesign Stahl mit Lederpolstern (2 beschädigt). Je 79 x 54,5 x 37 x 43,5 cm CHF 600/800. EUR 400/

29 GIO PONTI Mailand Mailand 4 Stühle Superleggera, Re-Edition Eschenholz gebeizt mit Geflecht als Sitzfläche. Etiketten mit den Bezeichnungen Cassina Made in Italy und Wohnbedarf Basel. 82,5 x 40 x 41 x 46 cm CHF 2 600/ EUR 1 750/ Drei Stühle, wohl Frankreich, 1960er Stahl verchromt, Holz und Kunstlederpolsterung. Je 72 x 51,5 x 38 x 40 cm CHF 1 500/ EUR 1 000/

30 ANDREW IVAR MORRISON & BRUCE HANNAH Amerikanische Schule 20. Jh. Paar Einzelsitze, Model No. 2328, Knoll international, 1970 Stahl, schwarz lackiert. Kunststoff. Gepolsterte Lederauflagen. Geringe Gebrauchsspuren. Je 80 x 61 x 45 x 47 cm CHF 1 200/ EUR 800/ Literatur: Vgl. Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, Aufl. 2005, S

31 Paar Klappstühle, wohl Jugoslawien, 1960er Holz. Geringe Gebrauchsspuren. Je 84,5 x 55,5 x 64 x 41 cm CHF 400/600. EUR 265/ Schreibpult, wohl Schweiz, 1960er Holz, teils schwarz lackiert. Aufzufrischen. 78 x 130 x 65 cm CHF 600/800. EUR 400/

32 288 Drei Marmorkugeln, 20. Jh. Grauschwarzer (2x) und bräunlich gewolkter (1x) Marmor, poliert. D = 33 cm CHF 600/800. EUR 400/ MAISON JANSEN Französische Schule 1. Hälfte 20. Jh. Paar Sockel für einen Salontisch Grünlicher Stein. Glasplatte fehlt. 34 x 36 x 68 cm CHF 800/ EUR 535/ MAISON JANSEN Französische Schule 1. Hälfte 20. Jh. Paar Sockel für einen Salontisch Marmor. Glasplatte fehlt. 30 x 83 x 19 cm CHF 800/ EUR 535/

33 Musik-Box-Modell A, Automatic Musical Instruments Co. (AMI), Amerika, um 1946 Grosse abgerundete Frontscheibe umrandet mit Kunststoff, der bunt beleuchtet wird. Im Zentrum Sichtmechanik. Platz für 78 Single s (45-Touren) und Musikautomat kann davon 40 Songs abspielen. Röhrenverstärker. Elektrifizierung zu überholen und teils zu ersetzen. 173 x 99 x 66 cm CHF / EUR / Die Firma Automatic Musical Instruments Co. ist in Grand Rapids, Michigan beheimatet. Der Betrieb wurde 1909 gegründet und stellte anfangs automatische und münzbetätigte Musikinstrumente her. 151

34 Paar Art-Déco-Stühle, Frankreich, um 1930 Mahagoni. Gebogte Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Stoffbezug mit starken Gebrauchsspuren. Vorderbeine mit Metallspitzen. H = 84 cm CHF 4 500/ EUR 3 000/

CHRISTIAN DELL 1893-1974 DESIGN UMWELT & PRÜFUNGEN BESCHREIBUNG GARANTIE ERWEITERTE GARANTIE TECHNISCHE DATEN

CHRISTIAN DELL 1893-1974 DESIGN UMWELT & PRÜFUNGEN BESCHREIBUNG GARANTIE ERWEITERTE GARANTIE TECHNISCHE DATEN KAISER idell Die KAISER idell Kollektion ist erhältlich in verschiedenen Varianten: Tisch-, Wand- und Stehleuchten sowie Pendelleuchten Einmalige Qualität, Präzisionstechnik und handwerkliches Können verleihen

Kinderbett. macht möbel

Kinderbett. macht möbel macht möbel room 3 info@room3.ch www.room3.ch Kinderbett Das Kinderbett von room 3 ist sehr stabil und flexibel. Das Bett «wächst» mit (3 Liegehöhen) und eignet sich für Kinder bis 5 Jahre. Es passt perfekt

Victorian & Georgian Style

Victorian & Georgian Style Victorian & Georgian Style Style ist unsere Passion Genießen Sie den zusätzlichen Wohnraum durch die Erweiterung Ihres Heims um einen klassischen Wintergarten. Unsere fantastischen klassischen Wintergärten

GÖTEBORG. Möbel zum Leben SPEISEZIMMER BÜRO DIELE

GÖTEBORG. Möbel zum Leben SPEISEZIMMER BÜRO DIELE GÖTEBORG Riviera SPEISEZIMMER WOHNZIMMER, und BIBLIOTHEK, BÜRO DIELE Möbel zum Leben GÖTEBORG Das Leben ist ein Fest und jeder Tag sollte etwas Besonderes für uns sein. Unser Zuhause ist dabei die Basis

Wie eine Bergschlucht: EXTRAVAGANTES WOHNHAUS IN WIEN 4/2015. Gewinnen Sie eine HOTELÜBERNACHTUNG IN ZÜRICH. Großes Extra: SO PLANEN SIE IHR TRAUMHAUS

Wie eine Bergschlucht: EXTRAVAGANTES WOHNHAUS IN WIEN 4/2015. Gewinnen Sie eine HOTELÜBERNACHTUNG IN ZÜRICH. Großes Extra: SO PLANEN SIE IHR TRAUMHAUS 4/2015 4/2015 Architektur Interieur Design D: 6,50 A: 7,40 L: 7,70 CH: sfr. 12,70 Gewinnen Sie eine HOTELÜBERNACHTUNG IN ZÜRICH Im Trend: INNOVATIVE UPCYCLING-IDEEN Großes Extra: SO PLANEN SIE IHR TRAUMHAUS

Kreatives Occhi. - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit. Die Knoten

Kreatives Occhi. - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit. Die Knoten Kreatives Occhi - V o r s p a n n - Alle Knoten und Knüpfelemente sowie ihre Verwendbarkeit Die Knoten Der Doppelknoten: Er wird mit nur 1 Schiffchen gearbeitet (s. page Die Handhabung der Schiffchen )

Die Aluminiumprofile geben dem Stuhl gleichzeitig Stabilität und Leichtigkeit.

Die Aluminiumprofile geben dem Stuhl gleichzeitig Stabilität und Leichtigkeit. Aluminium Group Charles & Ray Eames, 1958 Aluminium Group Der Aluminium Chair ist einer der bedeuten dsten Möbelentwürfe des 20. Jahrhunderts. Ursprünglich entstand er für ein Priathaus in Columbus (Indiana,

BÜROEINRICHTUNG. meine möbelmanufaktur. Möbel nach Maß von. Schränke Regale Rollcontainer Tische

BÜROEINRICHTUNG. meine möbelmanufaktur. Möbel nach Maß von. Schränke Regale Rollcontainer Tische BÜROEINRICHTUNG Möbel nach Maß von meine möbelmanufaktur Schränke Regale Rollcontainer Tische HÖHENVERSTELLBARE SCHREIBTISCHE Praktisch in jedem Büro! Die Bedürfnisse eines jeden einzelnen Mitarbeiters

AVANT Büromöbel. ONLINE-HANDEL Gültig ab 1.Oktober 2012

AVANT Büromöbel. ONLINE-HANDEL Gültig ab 1.Oktober 2012 AVANT Büromöbel ONLINEHANDEL Gültig ab.oktober 0 by + + + + Atlantis Theken und Tische im Anbauverfahren. An eine Theke oder Tisch lassen sich beliebig viele Elemente anbauen, sodass Ihrer Konfiguration

Lichtbrechung an Linsen

ÜBER 100 JAHRE -TRADITIONELL - INNOVATIV

ÜBER 100 JAHRE -TRADITIONELL - INNOVATIV www.hoeher.at ÜBER 100 JAHRE -TRADITIONELL - INNOVATIV Firmengründung in Feistritz/Drau. Begonnen wurde mit der Erzeugung und dem Verlegen von Stufen, Fensterbänken und Bodenplatten aus Kunst- und Naturstein.

QUADRO. Schön flexibel

QUADRO. Schön flexibel QUADRO Schön flexibel 1 Ein Möbel flexibel einsetzbar Lassen Sie sich inspirieren und kombinieren Sie frei nach Ihrem Geschmack. 2 7 Schritte zu Ihrem modularen Möbel Unser modulares Möbel QUADRO bietet

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

1. Die Maße für ihren Vorbaurollladen müssen von außen genommen werden.

1. Die Maße für ihren Vorbaurollladen müssen von außen genommen werden. Vorbaurollladen Massanleitung Sehr geehrte Kunden, diese Maßanleitung dient zur korrekten Ermittlung der für den RDEMCHER Vorbaurollladen Konfigurator notwendigen Maße. Um diese nleitung optimal nutzen

Referenzen in ausgewählten Architekturprojekten Bildung und Wissen. Produkte banc fina hoc MIS plot prime

Referenzen in ausgewählten Architekturprojekten Bildung und Wissen. Produkte banc fina hoc MIS plot prime Spektakuläres Gebäude, außergewöhnliche Möbel Für die neue Universitätsbibliothek Freiburg entwickelte Brunner ein eigenes Loungesystem modular im Aufbau und hochwertig im Design. Die klare Formensprache

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

Innovatives Design by Edi Treffer

Innovatives Design by Edi Treffer E.T. Stolle setzt neue MaSSstäbe im Regaldesign Keine Grenzen in der Raumgestaltung kennt das innovative Regalsystem E.T. Stolle. Das geniale Designer-Regal lenkt mit seinem minimalistischen Design den

Wohnen mit Massivholzmöbeln aus Buche, Kernbuche, Eiche und Kiefer. Einfach kombinieren und wohlfühlen

Wohnen mit Massivholzmöbeln aus Buche, Kernbuche, Eiche und Kiefer. Einfach kombinieren und wohlfühlen Wohnen mit Massivholzmöbeln aus Buche, Kernbuche, Eiche und Kiefer Einfach kombinieren und wohlfühlen Sie bestimmen den Charakter: Kernbuche Charaktervoll und dennoch leicht Im Gesamteindruck steht die

Widerstandsfähig und authentisch Innovative Holz-Innentür Oberfläche Durat von Huga

Widerstandsfähig und authentisch Innovative Holz-Innentür Oberfläche Durat von Huga Widerstandsfähig und authentisch Innovative Holz-Innentür Oberfläche Durat von Huga Gütersloh, September 2015. Das Huga Holz-Innentüren Programm wurde um zwei neue, innovative Oberflächen erweitert. Zu

18 D218-01. Roulette und Zahlenlotto. Miniroulette. www.mathbuch.info. mathbuch 3 LU 18 Begleitband+ Zusatzmaterial

18 D218-01. Roulette und Zahlenlotto. Miniroulette. www.mathbuch.info. mathbuch 3 LU 18 Begleitband+ Zusatzmaterial Roulette und Zahlenlotto 18 1 5 Miniroulette Roulette und Zahlenlotto 18 2 5 Französisches Roulette Roulette und Zahlenlotto 18 3 5 Zum Roulette-Spiel Roulette ist wohl neben Poker und Blackjack eines

STUDIO La Bottega verfolgt immer ein Ziel: den status quo kontinuierlich zu ändern. La Bottega ist ein Kreativlabor, ein stetiges Experimentieren auf der Suche nach innovativen Produkten, Materialien und

Merkblatt. Häufige Fragen hinsichtlich der Anforderungen für Hersteller bzw. Inverkehrbringer von Lebensmittelbedarfsgegenständen aus Keramik

Merkblatt. Häufige Fragen hinsichtlich der Anforderungen für Hersteller bzw. Inverkehrbringer von Lebensmittelbedarfsgegenständen aus Keramik Merkblatt Häufige Fragen hinsichtlich der Anforderungen für Hersteller bzw. Inverkehrbringer von Lebensmittelbedarfsgegenständen aus Keramik Was sind Lebensmittelbedarfsgegenstände? Lebensmittelbedarfsgegenstände

PD-6 16 BUNTE 16 BUNTE. 256 Farbenkombinationen. der Farbgebung UNTERSCHIEDLICHKEIT METALL- PLÄTTCHEN GEHÄUSEN

PD-6 16 BUNTE 16 BUNTE. 256 Farbenkombinationen. der Farbgebung UNTERSCHIEDLICHKEIT METALL- PLÄTTCHEN GEHÄUSEN PD-6 UNTERSCHIEDLICHKEIT der Farbgebung 16 BUNTE METALL- PLÄTTCHEN Schwarz Grafitgrau Silber Weiß Gelb Golden Orange Rot Rosa Violett Dunkelblau Blau Himmelblau Hellgrün Grün Dunkelgrün 256 Farbenkombinationen

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern Ausgewählte Ergebnisse einer Befragung von Unternehmen aus den Branchen Gastronomie, Pflege und Handwerk Pressegespräch der Bundesagentur für Arbeit am 12. November

Tisch. Bank. Stuhl. Und viele gute Ideen.

Tisch. Bank. Stuhl. Und viele gute Ideen. Tisch. Bank.. Und viele gute Ideen. Herzlich willkommen in der Tischmanufaktur. Mara & Hubert Nunner Löffelholzstraße 21 \ DE-90441 Nürnberg www.tischmanufaktur.de \ T 0911. 949 33 240 2 3 Tisch. Bank..

Schweizer Frisé. DKB Deutscher Kanarien- und Vogelzüchter-Bund e.v. Seite 1 von 7 Ulrich Völker DKB 2006. Foto: Paul Pütz

Schweizer Frisé. DKB Deutscher Kanarien- und Vogelzüchter-Bund e.v. Seite 1 von 7 Ulrich Völker DKB 2006. Foto: Paul Pütz Foto: Paul Pütz Seite 1 von 7 Der Schweizer Frisé, auch Frisé de Suisse genannt, sieht wie ein frisierter Scotch Fancy aus. Er zeigt die gleiche sichelförmige Haltung wie der Scotch, jedoch hat er eine

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b AGROPLUS Buchhaltung Daten-Server und Sicherheitskopie Version vom 21.10.2013b 3a) Der Daten-Server Modus und der Tresor Der Daten-Server ist eine Betriebsart welche dem Nutzer eine grosse Flexibilität

Massivholzmöbel zum Wohlfühlen

Massivholzmöbel zum Wohlfühlen Massivholzmöbel zum Wohlfühlen 04 Fertigung Meisterhafte Handarbeit 05 Unsere Massivholzmöbel werden in zeitlos schönem Design gefertigt 06 Wohnzimmer Natürlich wohnlich aufbewahren 11 Im Wohnbereich wird

Faxanfrage an: 0 52 54 80 80 53

Faxanfrage an: 0 52 54 80 80 53 Briefkastenanlagen Kalkulationsanfrage Faxanfrage an: 0 52 54 80 80 53 Zur Erleichterung Ihrer Arbeit bieten wir an, Ihre nächste Anfrage an uns durch Ausfüllen nachfolgender Felder schnell und bequem

Neuheit 2013: die mobile Zweitküche

Neuheit 2013: die mobile Zweitküche Presse-Mitteilung flix GmbH flix Live 1 Neuheit 2013: die mobile Zweitküche Das flix Buffet-System ist in den besten Hotels weltweit zu Hause. Mit der mobilen Mini-Küche flix Live soll nun die Idee flix

modico Verkaufsideen für Vertriebspartner

modico Verkaufsideen für Vertriebspartner modico Verkaufsideen für Vertriebspartner Wer sind Ihre Kunden? Beginnen Sie bei Ihren Bestandskunden in Form einer Bedarfsermittlung. Die Produktvielfalt der modico Produkte ist so groß, dass Sie sicherlich

Sichere E-Mail Anleitung Zertifikate / Schlüssel für Kunden der Sparkasse Germersheim-Kandel. Sichere E-Mail. der

Sichere E-Mail Anleitung Zertifikate / Schlüssel für Kunden der Sparkasse Germersheim-Kandel. Sichere E-Mail. der Sichere E-Mail der Nutzung von Zertifikaten / Schlüsseln zur sicheren Kommunikation per E-Mail mit der Sparkasse Germersheim-Kandel Inhalt: 1. Voraussetzungen... 2 2. Registrierungsprozess... 2 3. Empfang

Neues Holz-Innentürenprogramm von Hörmann Funktionalität und Design zu einem guten Preis-Leistungsverhältnis

Neues Holz-Innentürenprogramm von Hörmann Funktionalität und Design zu einem guten Preis-Leistungsverhältnis Bild 1: Das neue Hörmann Innen- und Wohnungsabschlusstürenprogramm vereint Design und Funktionalität zu einem guten Preis-Leistungsverhältnis. Erhältlich in zahlreichen Designs, integrieren sich die Türen

Primzahlen und RSA-Verschlüsselung

2010 P R I M A Roller

2010 P R I M A Roller 2010 Vorschubsysteme sind aus der modernen Warenpräsentation nicht mehr wegzudenken. Die bewährten PRIMA Warenschieber made by Oechsle sorgen zusammen mit Warentrennern seit Jahren bei immer mehr Produktgruppen

Elexis-BlueEvidence-Connector

Elexis-BlueEvidence-Connector Elexis-BlueEvidence-Connector Gerry Weirich 26. Oktober 2012 1 Einführung Dieses Plugin dient dazu, den Status Hausarztpatient zwischen der BlueEvidence- Anwendung und Elexis abzugleichen. Das Plugin markiert

Lukas 7,36-50. nach NGÜ

Lukas 7,36-50. nach NGÜ Lukas 7,36-50 36 Ein Pharisäer hatte Jesus zu sich zum Essen eingeladen, und Jesus war gekommen und hatte am Tisch Platz genommen. 37 In jener Stadt lebte eine Frau, die für ihren unmoralischen Lebenswandel

Wie funktioniert eine Glühlampe?

Wie funktioniert eine Glühlampe? Wie funktioniert eine Glühlampe? Sobald du eine Lampe anknipst, fließt ein Strom von elektrisch geladenen Elementarteilchen, den Elektroden, durch das Kabel zur Glühlampe. Durch den Strom wird der Glühfaden

Profil 01. office@austroflex.at Linzer Straße 139-141. A-3003 Gablitz bei Wien. Tel.: +43(0)2231/63430 www.austroflex.at Fax: +43(0)2231/64208

Profil 01. office@austroflex.at Linzer Straße 139-141. A-3003 Gablitz bei Wien. Tel.: +43(0)2231/63430 www.austroflex.at Fax: +43(0)2231/64208 Profil 01 Buchstaben und Logos Acryl(08) mit oder ohne Rückwand, Bautiefe zwischen 0-140mm ( größere Bautiefen werden auf Wunsch auch gefertigt. ) Lackierungen sind in jeder gewünschten Ralfarbe möglich.

Das RC-System ist durch sein prägnantes Design ein eigenständiges

Das RC-System ist durch sein prägnantes Design ein eigenständiges RC-System Das RC-System ist durch sein prägnantes Design ein eigenständiges und modernes Einrichtungsprogramm. Unverkennbares Stilelement ist die Kegelspitze auf den Rundrohren des Untergestells. Sie

Erfolgreich an der Messe

Erfolgreich an der Messe Erfolgreich an der Messe Gültig bis 30.6.15 Frühlingsaktion Frühlingsaktion Gültig bis 30.6.15 Partner Zeigen Sie Ihre Kompetenz! Die Präsenz auf Messen und Ausstellungen ist wichtig. Es ist für Sie die

IHR BÜRO IN BESTFORM BRÜSTUNGSKANAL-VARIATION SIGNO LIGNUM IN ECHTHOLZ-FURNIER. www.rehau.de/elektro. Bau Automotive Industrie

IHR BÜRO IN BESTFORM BRÜSTUNGSKANAL-VARIATION SIGNO LIGNUM IN ECHTHOLZ-FURNIER. www.rehau.de/elektro. Bau Automotive Industrie IHR BÜRO IN BESTFORM BRÜSTUNGSKANAL-VARIATION SIGNO LIGNUM IN ECHTHOLZ-FURNIER www.rehau.de/elektro Bau Automotive Industrie Arbeitsplätze der besonderen Art ECHTHOLZ TRIFFT GEBÜRSTETES ALUMINIUM Mit

Ich liebe Komfort, aber keine verstaubten Möbel! Vanessa plus

Ich liebe Komfort, aber keine verstaubten Möbel! Vanessa plus Ich liebe Komfort, aber keine verstaubten Möbel! Vanessa plus Bei Vanessa plus werden ausschließlich Materialien höchster Güte eingesetzt und bei der Verarbeitung auf Perfektion bis ins kleinste Detail

Rolladen von Griesser. Alucolor

Rolladen von Griesser. Alucolor Rolladen von Griesser. Alucolor 25 mm Stab 41 mm Stab min. 400 mm max. 5000 mm min. 400 mm max. 4000 mm min. 400 mm max. 4000 mm min. 400 mm max. 4000 mm max. 10 m 2 max. 9 m 2 Der Aluminium-Rolladen mit

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag

Nachts in der Stadt. Andrea Behnke: Wenn es Nacht wird Persen Verlag Nachts in der Stadt Große Städte schlafen nie. Die Straßenlaternen machen die Nacht zum Tag. Autos haben helle Scheinwerfer. Das sind ihre Augen in der Dunkelheit. Auch Busse und Bahnen fahren in der Nacht.

Markus 13,24-33. Wie ist es, wenn die Welt aufhört? Und wenn die neue Welt von Gott anfängt.

Markus 13,24-33. Wie ist es, wenn die Welt aufhört? Und wenn die neue Welt von Gott anfängt. Markus 13,24-33 Leichte Sprache Jesus erzählt von der neuen Welt von Gott Einmal fragten die Jünger Jesus: Wie ist es, wenn die Welt aufhört? Und wenn die neue Welt von Gott anfängt. Jesus sagte: Wenn

Köpfe. am stärksten. Es ist nur mehr durch Vorwissen wiedererkennbar.

Köpfe. am stärksten. Es ist nur mehr durch Vorwissen wiedererkennbar. Köpfe Der Kopf ist das zentrale Motiv der Arbeiten Herbert Warmuths. Jedoch nicht seine individuellen Ausformungen, seine portraithaften sind für den Künstler von Bedeutung, sondern im Gegenteil die größtmögliche

Motiv Nr. 1 05. 92 S 52 Auflage : 100.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 A Auflage : 3.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 B Auflage : 3.000

Motiv Nr. 1 05. 92 S 52 Auflage : 100.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 A Auflage : 3.000. Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 B Auflage : 3.000 Motiv Nr. 1 05. 92 S 52 Auflage : 100.000 Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 A Auflage : 3.000 Motiv Nr. 2 05. 92 K 930 B Auflage : 3.000 Motiv Nr. 2 05. 92 1. Visitenkarte Auflage : 200 17 Offensichtlich war dieser

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

rolls das mobile Stehpult

rolls das mobile Stehpult rolls das mobile Stehpult «Sich frei bewegen zu können, ist für mich die größte Freiheit.» Im Gespräch am Stehpult rolls: Der Künstler Tobias Kammerer mit der Werbegestalterin Karin Pfriender in seinem

Werner Aisslinger CHAIRMAN

Werner Aisslinger CHAIRMAN Das aktuellste Stuhlprojekt von verbindet neueste Technologien mit archetypischem Design: Die weiche, verpresste Formfleece Sitzschale aus recyclebarem Filzfleece ist aus einem Stück gefertigt, mit dem

DollarIndex? AUD/JPY, AUD/USD? CHF/JPY - EUR/CHF, EUR/GBP, EUR/JPY, EUR/USD -

DollarIndex? AUD/JPY, AUD/USD? CHF/JPY - EUR/CHF, EUR/GBP, EUR/JPY, EUR/USD - MikeC.Kock FOREX - Wochenausblick KW 30 DollarIndex? AUD/JPY, AUD/USD? CHF/JPY - EUR/CHF, EUR/GBP, EUR/JPY, EUR/USD - NZD/JPY, NZD/USD? USD/JPY Viel wird aktuell über die wirtschaftlichen Auswirkungen

Grüne Außenräume zwischen Haus und Himmel. Terrassendächer Carports Solarzellen

Grüne Außenräume zwischen Haus und Himmel. Terrassendächer Carports Solarzellen Grüne Außenräume zwischen Haus und Himmel Terrassendächer Carports Solarzellen Architektur und eine eigene ökologische Stromerzeugung Dieses Faltblatt ist als Information und Inspiration für umweltbewusste

Statuten in leichter Sprache

Statuten in leichter Sprache Statuten in leichter Sprache Zweck vom Verein Artikel 1: Zivil-Gesetz-Buch Es gibt einen Verein der selbstbestimmung.ch heisst. Der Verein ist so aufgebaut, wie es im Zivil-Gesetz-Buch steht. Im Zivil-Gesetz-Buch

Rollladen von Griesser. Alucolor

Rollladen von Griesser. Alucolor Rollladen von Griesser. Alucolor BREITE min. 400 mm max. 4000 mm, (41 mm Stab) max. 5000 mm, (25 mm Stab) Höhe min. 400 mm max. 4000 mm Fläche max. 9 m 2, (41 mm Stab) max. 10 m 2, (25 mm Stab) Technik

PRO MEMORIA GEDENKURNEN 2016

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Möbel kaufen. Qualität erkennen. 4. Auflage

Möbel kaufen. Qualität erkennen. 4. Auflage Möbel kaufen Qualität erkennen 4. Auflage MÖBEL KAUFEN Qualität erkennen Doris Distler INHALT 5 PLANUNG IST DAS A UND O 5 Messen, zeichnen und planen 6 Die künftige Nutzung 7 Auswahl der Materialien 8

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert

Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge. Ihre Leidenschaft, gut versichert Avenue Oldtimer Liebhaber- und Sammlerfahrzeuge Ihre Leidenschaft, gut versichert Die Versicherung für aussergewöhnliche Fahrzeuge Sicherheit für das Objekt Ihrer Leidenschaft Die Versicherung von Sammlerfahrzeugen

AOK Pflege: Praxisratgeber Sturzprävention Übungen zur Stärkung des Gleichgewichts

AOK Pflege: Praxisratgeber Sturzprävention Übungen zur Stärkung des Gleichgewichts Gut für das Gleichgewicht Ein trainierter Gleichgewichtssinn gibt dem Pflegebedürftigen Sicherheit und Selbstvertrauen. Je abwechslungsreicher die Bewegungen, desto besser wird das Zusammenspiel von Muskeln

Mach's grün! macht Schule

Mach's grün! macht Schule Mach's grün! macht Schule Lehrmaterial für den Grundschulunterricht Thema: Papierorientierter Umweltschutz Überblick Unterrichtsfach Sachkunde Module 1. Rätsel 2. Papierschöpfen Kompetenzziele Umweltbewusstsein

Unser Sponsor: JO KRAWATTE

Unser Sponsor: JO KRAWATTE Unser Sponsor: JO KRAWATTE Der doppelte Knoten Der kleine Knoten Atlantik Knoten Der Diagonale-Rechts Knoten http://www.krawattenknoten.info/krawatten/krawattenknoten/ary.html (1 di 8) [13/03/2003 11.37.02]

HOTEL BÄREN. Familie Sauter Beobachtungen & Problembereiche. Interview mit Stefan Sauter (Miteigentümer)

HOTEL BÄREN. Familie Sauter Beobachtungen & Problembereiche. Interview mit Stefan Sauter (Miteigentümer) HOTEL BÄREN Familie Sauter Beobachtungen & Problembereiche Interview mit Stefan Sauter (Miteigentümer) Werdegang Stefan Sauter 1990 bis 2004 Wie sein Bruder Thomas im Angestelltenverhältnis 1995 bis 2000

OHM. SB-Backwarenshops von OHM. Unsere Lösung hat System: Modular konzipiert, individuell für Sie geplant, durchdacht bis ins Detail.

OHM. SB-Backwarenshops von OHM. Unsere Lösung hat System: Modular konzipiert, individuell für Sie geplant, durchdacht bis ins Detail. OHM objekteinrichtungen SB-Backwarenshops von OHM. Unsere Lösung hat System: Modular konzipiert, individuell für Sie geplant, durchdacht bis ins Detail. Flexibel in der Ausführung. Unsere SB-Backshops

Das Containersystem. kontoro. Formschöne Vielfalt aus hochwertigem Stahl. Container für das Office natürlich von Mauser.

Das Containersystem. kontoro. Formschöne Vielfalt aus hochwertigem Stahl. Container für das Office natürlich von Mauser. Das Containersystem kontoro Formschöne Vielfalt aus hochwertigem Stahl. Container für das Office natürlich von Mauser. Der Container Hochwertiger Stahl. kontoro präsentiert sich formschön und stabil. Hergestellt

> jrs design tisch. bestechend.

> jrs design tisch. bestechend. > jrs design tisch. bestechend. > jrs design tisch. zuhause und im büro. Machen Sie sich ein Bild von unserem neuesten Arbeitsmöbelprogramm! jrs design konnte seine langjährige Erfahrung im Büro-, Arbeits-

Runtal Arteplano. runtal Design Studio

Runtal Arteplano. runtal Design Studio Runtal Arteplano runtal Design Studio Runtal Arteplano. Schlicht eine Schönheit. Dieser Designheizkörper zelebriert die Perfektion von Material und Oberfläche und kombiniert modernste Wärmetechnologie

Strom unabhängig und wartungsfrei Hält die Trinktemperatur bis zu 16 Stunden lang Robust und mobil einsetzbar. www.easy-cooler.com

Strom unabhängig und wartungsfrei Hält die Trinktemperatur bis zu 16 Stunden lang Robust und mobil einsetzbar. www.easy-cooler.com wir Weinkenner kühlen ohne Strom... Strom unabhängig und wartungsfrei Hält die Trinktemperatur bis zu 16 Stunden lang Robust und mobil einsetzbar www.easy-cooler.com » im Weingarten saugen sich die Trauben

Aluminium Group. Charles & Ray Eames, 1958

Aluminium Group. Charles & Ray Eames, 1958 Aluminium Group Alluminium Chair Der Aluminium Chair ist einer der bedeutendsten Möbel-Entwürfe des 20. Jahrhunderts. Charles und Ray Eames entwarfen ihn 1958 ursprünglich für das Privathaus eines Kunstsammlers

Schülervorstellungen zum Sehen und Möglichkeiten ihrer Erhebung Stand: 12.10.2015

Schülervorstellungen zum Sehen und Möglichkeiten ihrer Erhebung Stand: 12.10.2015 Schülervorstellungen zum Sehen und Möglichkeiten ihrer Erhebung Stand: 12.10.2015 Fakultativ kann vor Durchführung der Unterrichtseinheiten eine Erhebung zu den Schülervorstellungen zum Sehvorgang stattfinden,

Neuer Schmelzefilter für große Durchsatzmengen und höchste Qualitätsansprüche

Neuer Schmelzefilter für große Durchsatzmengen und höchste Qualitätsansprüche PRESSEMITTEILUNG Linz-Pucking, Jänner 2013 Abb.1: Die neue, aktuell größte, MAS-Schmelzefilter-Type CDF 500-D ist für hohe Durchsätze im Bereich von 1.300 bis 2.000 kg/h konzipiert. Neuer Schmelzefilter

QUALITÄTzum besten Preis! Bei kika fi nden Sie die größte Auswahl an Markenmöbel mit Bestpreisgarantie!

QUALITÄTzum besten Preis! Bei kika fi nden Sie die größte Auswahl an Markenmöbel mit Bestpreisgarantie! ENCADO Stapelprogramm Bietet viele Möglichkeiten, einen passenden Rahmen für Fernsehen und Zusatzgeräte zu schaffen: auch mit TV-Bänken, die durch den Wangen-Überbau wie ein einziges Möbel wirken. (7490775)

Ein Zimmer in der Natur. Wintergärten Terrassenüberdachungen

Ein Zimmer in der Natur. Wintergärten Terrassenüberdachungen Ein Zimmer in der Natur Wintergärten Terrassenüberdachungen Ihr neuer Lieblingsplatz HASKAMP Das ganze Jahr ein Zimmer im Grünen Außenvergnügen von Januar bis Dezember Viele Menschen wünschen sich, den

Elegantes Messe-Ambiente Brunner entwickelt 2.500 Mehrzweckstühle alite für die Messe Basel einen eleganten und komfortablen Stuhl für große Räume.

Elegantes Messe-Ambiente Brunner entwickelt 2.500 Mehrzweckstühle alite für die Messe Basel einen eleganten und komfortablen Stuhl für große Räume. Elegantes Messe-Ambiente Brunner entwickelt.500 Mehrzweckstühle alite für die Messe Basel einen eleganten und komfortablen Stuhl für große Räume. Er ist nicht nur leicht, sondern auch für eine lange Lebensdauer

Anleitung über den Umgang mit Schildern

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen.

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen. Manuskript Wie wohnen die Deutschen eigentlich? Nina und David wollen herausfinden, ob es die typisch deutsche Wohnung gibt. Und sie versuchen außerdem, eine Wohnung zu finden. Nicht ganz einfach in der

WRITING. Art. 17772 16,4 x 6,8 x 1,7 cm. Art. 17770 14 x ø 1 cm. LE 4 x 0,7 cm K 100/200. LE 4 x 0,7 cm P 50/1000

WRITING. Art. 17772 16,4 x 6,8 x 1,7 cm. Art. 17770 14 x ø 1 cm. LE 4 x 0,7 cm K 100/200. LE 4 x 0,7 cm P 50/1000 03 04 05 3 PIECES 1 PRICE 07 09 10 own design Art. 17772 16,4 x 6,8 x 1,7 cm LE 4 x 0,7 cm K 100/200 Dieses 3er Set besteht aus einem Kugelschreiber, einem Druckbleistift und einem Füllfederhalter aus

Powerbanks. Preisliste 2014. Powerbank Tube

Powerbanks. Preisliste 2014. Powerbank Tube Powerbank Tube Maße: 92mm x 22mm Unser Ladegerät Tube ist eine schicke Powerbank mit bis zu 2600 mah. Das Werbegeschenk besteht aus eloxiertem Aluminium und wird mit einem graviertem Logo veredelt. Klein

Aufgabe 1. Plakat. Plakat

Aufgabe 1. Plakat. Plakat Aufgabe 1 1 Plakat Aufgabenstellung: Bei einem Rundgang durch die Altstadt Regensburgs sollen wir auf Besonderheiten in der Architektur achten. Anschließend sollen wir ein Plakat erstellen, das drei bestimmte

Erfolg beginnt im Kopf

Erfolg beginnt im Kopf Erfolg beginnt im Kopf Wie Sie ausgeglichen bleiben und Ihre Ziele einfacher erreichen 8. VR-Unternehmerforum AGRAR Die Ausgangslage Am Markt 6 49406 Barnstorf Am Markt 6 49406 Barnstorf Alles verändert

Praktische Sitzung 2: Erstellung einer Multiple-Choice-Aufgabe mit "Hot Potatoes" und "MS Frontpage 2000"

Praktische Sitzung 2: Erstellung einer Multiple-Choice-Aufgabe mit Hot Potatoes und MS Frontpage 2000 Praktische Sitzung 2: Erstellung einer Multiple-Choice-Aufgabe mit "Hot Potatoes" und "MS Frontpage 2000" Ziel : In diesem Abschnitt werden Sie eine Multiple-Choice-Übung zum Thema Geschichte des Geldes

www.contur-einrichtungen.de contur 0100 das bin ich mir wert!

www.contur-einrichtungen.de contur 0100 das bin ich mir wert! www.contur-einrichtungen.de contur 0100 das bin ich mir wert! Wie man sich bettet so liegt man, gerne auch etwas komfortabler. 2 Erholsam soll er sein, der Schlaf. Das wünscht sich jeder. Was ist dazu

Installation OMNIKEY 3121 USB

Installation OMNIKEY 3121 USB Installation OMNIKEY 3121 USB Vorbereitungen Installation PC/SC Treiber CT-API Treiber Einstellungen in Starke Praxis Testen des Kartenlesegeräts Vorbereitungen Bevor Sie Änderungen am System vornehmen,

Versetzungsgefahr als ultimative Chance. ein vortrag für versetzungsgefährdete

Versetzungsgefahr als ultimative Chance. ein vortrag für versetzungsgefährdete Versetzungsgefahr als ultimative Chance ein vortrag für versetzungsgefährdete Versetzungsgefährdete haben zum Großteil einige Fallen, die ihnen das normale Lernen schwer machen und mit der Zeit ins Hintertreffen

DESIGN UNENDLICHE MÖGLICHKEITEN

DESIGN UNENDLICHE MÖGLICHKEITEN Wir sind ein junges Unternehmen, welches sich zum Ziel gesetzt hat individuelle Kundenwünsche im Bereich Laserschneiden und Lasergravieren qualitativ, wirtschaftlich und in kürzester Zeit umzusetzen. LASERSCHNEIDEN

window Moderne Klassik.Eine High-Tech- Formholzserie für höchste Ansprüche. Design: Martin Ballendat

window Moderne Klassik.Eine High-Tech- Formholzserie für höchste Ansprüche. Design: Martin Ballendat window Moderne Klassik.Eine High-Tech- Formholzserie für höchste Ansprüche. Design: Martin Ballendat window: offenes Bekenntnis zum Wohlbefinden. Wie sein Name schon sagt, hat window ein Fenster im Rücken,

Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln

Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln Glaube an die Existenz von Regeln für Vergleiche und Kenntnis der Regeln Regeln ja Regeln nein Kenntnis Regeln ja Kenntnis Regeln nein 0 % 10 % 20 % 30 % 40 % 50 % 60 % 70 % 80 % 90 % Glauben Sie, dass

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

Evi großes Wandregal weiß 120x50x24 art; 011-B-Evi-white Junior schreibtisch weiß/rot 180x80x60 art; 019-B-white/red, grundlegende Farbe weiß

Evi großes Wandregal weiß 120x50x24 art; 011-B-Evi-white Junior schreibtisch weiß/rot 180x80x60 art; 019-B-white/red, grundlegende Farbe weiß Evi großes Wandregal weiß 120x50x24 art; 011-B-Evi-white Junior schreibtisch weiß/rot 180x80x60 art; 019-B-white/red, grundlegende Farbe weiß akzentfarbe blau, rosa, grau oder rot Polly stuhl, rot art;

Knotenanleitung für den Sportbootführerschein Binnen oder See bzw. Segelschein

Knotenanleitung für den Sportbootführerschein Binnen oder See bzw. Segelschein Knotenanleitung für den Sportbootführerschein Binnen oder See bzw. Segelschein (free pdf Download als Service von www.knoten-anleitung.de) Bitte beachten Sie das Copyright im Falle einer gewerblichen Nutzung.

SONDERVERKAUF. Aus unserer Ausstellung in Bern verkaufen wir diverse Exponate zu Sonderpreisen.

SONDERVERKAUF. Aus unserer Ausstellung in Bern verkaufen wir diverse Exponate zu Sonderpreisen. SONDERVERKAUF Aus unserer Ausstellung in Bern verkaufen wir diverse Exponate zu Sonderpreisen. Alle Preise in CHF inkl. MwSt. Kein Versand. Barzahlung erfolgt bei Abholung. Rendez-vous Das Gestell dieser

Bauanleitung Elektronik Version 1.0. April 2015 M.Haag

Bauanleitung Elektronik Version 1.0. April 2015 M.Haag April 2015 M.Haag 1 Inhaltsverzeichnis 1. Kontakt...2 2. Benötigtes Werkzeug...3 3. Löten...3 4. Teile Übersicht...4 5. Löten der Elektronik Vorderseite...5 5.1 Widerstand R3 - R5...5 5.2 Widerstand R6

dadurch unterscheidet sich jedes Möbel in der Struktur und Farbe des Holzes.

dadurch unterscheidet sich jedes Möbel in der Struktur und Farbe des Holzes. COVINA - DAS EXKLUSIVE Wohnraum-PROGRAMM Typenliste EIChe massiv bianco geölt und gebürstet Typen/Maße/Preise MÖBEL AUS MASSIVHOLZ SIND EIN UNIKAT dadurch unterscheidet sich jedes Möbel in der Struktur

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung

ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen. Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand. im Rahmen der Ausstellung ForumTanz: Art After Five 23. März 2012 in der Galerie der Stadt Tuttlingen im Rahmen der Ausstellung Heinz Mack 'Die Sprache meiner Hand Cornelia Widmer, Choreografie und Tanz Walter Widmer, Violine ART

Einfach schön. Schön einfach. Entdecken Sie»MyStyle«das moderne Badkonzept für höchsten Komfort und vollendetes Design.

Einfach schön. Schön einfach. Entdecken Sie»MyStyle«das moderne Badkonzept für höchsten Komfort und vollendetes Design. Einfach schön. Schön einfach. Entdecken Sie»MyStyle«das moderne Badkonzept für höchsten Komfort und vollendetes Design. Wohlfühlen garantiert. Ruhe und Wärme, Reinheit und Design: Ein schönes Bad macht

Gussnummern-Lesesystem

Gussnummern-Lesesystem Gussnummern-Lesesystem Die Einzigartigkeit des visolution-systems liegt in der Verwendung von 3D- Bildverarbeitung. Bei dem Erstellen von Nummern auf Gussteilen kann die Qualität der Gussnummern sowohl

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

Vorsicht: Gefahrenquelle Garagentor

Vorsicht: Gefahrenquelle Garagentor Oensingen, 20. Januar 2015 Unfällen vorbeugen Vorsicht: Gefahrenquelle Garagentor Von Garagentoren erwarten Hausbesitzer hohen Komfort und ein zum Haus passendes Design, aber selbstverständlich darf auch

IDEA-Systemregale Concorde-Stauräume

IDEA-Systemregale Concorde-Stauräume IDEA-Systemregale Concorde-Stauräume Die Anforderungen und Wünsche für ein Regal im Wohnmobilstauraum sind sehr unterschiedlich. Manche unserer Kritiker glauben auch nicht dass das IDEA-Systemregal flexibel

weiter. Der nächste Schritt ist der schwerste, Jakob versucht ihn, doch vergeblich. Sein Ärmel sitzt fest im Türspalt, der Mensch, der in das Zimmer

weiter. Der nächste Schritt ist der schwerste, Jakob versucht ihn, doch vergeblich. Sein Ärmel sitzt fest im Türspalt, der Mensch, der in das Zimmer weiter. Der nächste Schritt ist der schwerste, Jakob versucht ihn, doch vergeblich. Sein Ärmel sitzt fest im Türspalt, der Mensch, der in das Zimmer zurückgekommen ist, hat ihn gefesselt, ohne die geringste