496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

Download "496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE"

1 496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed next to the lot description indicate the starting prices in EURO. Limits on bid orders to be given in EURO only. ACHTUNG Kaufaufträge, die nicht mindestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eingelangt sind, können nicht zuverlässig berücksichtigt werden. ATTENTION Orders have to reach us 24 hours before auction! Otherwise we cannot guarentee for correct admission. ÖSTERREICH UNGARN LEOPOLDORDEN 2000 Leopoldorden und Orden der Eisernen Krone,2 Kollanen, AE, geprägte Funeralketten, Leopoldorden komplette Kette, Orden der Eisernen Krone fehlen einige Glieder, Ende 19. Jhdt., II/III Leopoldorden, Ritterkreuz, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, im orig. Etui, dazu große Verleihungsurkunde in Pergament für einen Generalmajor 1911, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, in orig. goldbedruckten Leinenschuber, II Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, alter Typ 1860 (!), GOLD - liert, KD nicht liert (!), am orig. Band, Medaillon mit geschnittenen Monogramm, Kronenpendilien fein graviert, minim. schäden, Ausführung mit der sogenannten blaß - grün legierten KD, sehr selten, II Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, GOLD - liert, punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, am orig. Band, feine Fertigung, mit KD in Gold selten, I Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze, varianter Typ mit außen lierter Krone, am orig. Band, schöne Weltkriegsfertigung, I/II 400 ORDEN DER EISERNEN KRONE 2005 Orden der Eisernen Krone,Bruststern zur 1. Kl., AR- liert, Auflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke FR= F. Rothe, Schriftband mit versch. schäden, Sterntyp mit verstärkten Strahlenspitzen, trotz der schäden schöner Stern um 1900, III Orden der Eisernen Krone, Kleindekoration zur 1. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze, Herstellermarke W. Kunz Wien, orig. Band mit aufgelegtem Bruststern zur 1. Kl. mit KD, unterlegte Schwerter, Kleinauflage AR - tlw. liert, Medaillon GOLD, schönes Originalstück aus dem 1. Weltkrieg, verliehen nur an die Spitze der österr.-ung. Generalität, sehr selten, II Orden der Eisernen Krone,3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. liert, Sternchenpunze, Mittelschildchen GOLD, Rv. kleiner schaden, am orig. Band, im orig. Etui, II/III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze und Herstellermarke A. E. Köchert, am orig. Band, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, Rv. minim. schaden, II Orden der Eisernen Krone,3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. liert, feine Fertigung, dazu Militärverdienstkreuz 3. Kl. mit KD, AR liert, an orig. Bändern, II 240 FRANZ JOSEPH-ORDEN 2011 Franz Joseph - Orden, Kommandeurkreuz, GOLD - liert, punziert u. Herstellermarke GR = Gebrüder Resch, am orig. Bandabschnitt, feine ältere Fertigung um 1870, I/II Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Kommandeurkreuz mit KD, orig. Kriegsband mit Kleinauflage, diese AE - vergoldet u. liert,typ mit 2 Splinten, fein flingiert, schöne alte Originalauflage, I/II Franz Joseph - Orden, Offizierskreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Sternchenpunze u. Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, feine Kriegsfertigung, I/II Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Offizierskreuz mit KD, orig. Kriegsband mit Kleinauflage, diese AE - vergoldet u. liert, Typ mit 2 Splinten, feines Originalstück mit schöner Flingierung, I 100 7

2 2015 Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, GOLD - liert, punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, minim. oberfl. schaden, am orig. Band, im orig. gewidmeten Lederetui mit Aufdruck Die Remontenassent Kommision Ihrem hochverehrten Präses Lemberg am 5. Mai 1912, dazu MDZ 3. Kl. für Offiziere, JEM, Etui für MVM und für Ritterkreuz des toskanischen Militär - Verdienstordens, II Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, interessante variante Fertigung in sehr feiner Qualität (!), in dieser Ausführung selten, I Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, II Franz Joseph-Orden,Miniaturenkette der Ritter mit anhängender Miniatur, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke, im orig. Etui, feine Fertigung, I/II 500 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 2019 Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit KD, AR - tlw. vergoldet u. liert, am orig. Band, im varianten orig. Etui mit silbergeprägtem Aufdruck, feine variante massive Fertigung, I/II Lot Militärverdienstkreuze, 2 Stück, MVK 3. Kl. (Frieden) bzw. 3. Kl. mit KD, AR - punziert, 3. Kl. mit Hersteller F. Rothe, ältere Fertigung, 3. Kl. mit KD mit grün lierten Lobeerkranz, an orig. Bändern, dazu Miniatur des MVK mit KD, weiters verglastes Schaukästchen mit Holz geschnitztem Stahlhelm und Initialen IR /, II 100 VERDIENSTKREUZE 2021 Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S., dazu AR - TM 2. Kl. Karl, an orig. Bändern, I/II Goldenes Vierdienstkreuz, großer Typ (!), AR - vergoldet u. liert, punziert, am orig. Kriegsband, großer Typ mit 36 mm und liertem Rv., feine Fertigung dieses seltenen Typs, I/II Silbernes Verdienstkreuz mit Krone,Typ mit Rudolfskrone (!), AR liert, punziert u. Herstellermarke BSW (Brüder Schneider Wien), am orig. Band, feine Fertigung dieser seltenen Variante, I/II 100 MILITÄRVERDIENSTMEDAILLE 2024 Militärverdienstmedaille, Silberne MVM Karl, AE - versilbert, Stempel Bronze, Rand mit Widmungsgravur: FELDGENDARMERIE OFFIZIERE SERBIENS 1916/17, am orig. Band, II/ III 100 TAPFERKEITSMEDAILLEN 2025 Tapferkeitsmedaille, Goldene TM FJ, 2. Modell ( ), GOLD, orig. Henkelöse, feine Prägung in sehr guter Erhaltung, selten I/II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. FJ, Modell 1866, AR, orig. Henkelöse, am orig. Band, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, Modell , AR - punziert, orig. Henkelöse, am orig. Band, II Tapferkeitsmedaille, Goldene TM FJ, MET.-vergoldet, variante Prägung mit Stempelschneider G, am orig. Band, seltenen Variante, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, AR - punziert, am orig. Band mit 2- facher Wiederholungsspange (für die 3.Verleihung), I/II 50 MILITÄRDIENSTZEICHEN 2030 Militärdienstzeichen für Offiziere, MDZ 1. Kl. für 50 Jahre, 1. Modell, 1.Typ mit langer Bandöse, AE - vergoldet, am orig. Band, II/III Militärdienstzeichen für Offiziere, MDZ 1. Kl. für 50 Jahre, 1. Modell, 2.Typ mit Kugelöse, am alten orig. Band, schöne alte orig. Vergoldung, II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE - vergoldet u. tlw. liert, am orig. Band, II Militärdienstzeichen für Offiziere, 3. Kl. für 25 Jahre, AE - vergoldet, Adler AR, varianter Typ mit großem Adler und Rv. Perlmutter, am orig. Band, seltener Typ, I/II Militärdienstzeichen, für 20 Jahre, AE, Mittelschild AR, am orig. Band, II 50 KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE 2035 Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2. Kl., AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, an Nadel, I Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2. Kl., AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke Bachruch, an Nadel, etwas beputzt, II Lot Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2 Stück, 3. Kl. u. 4 Kl., AR bzw. AE - vergoldet, 3. Kl. punziert u. Herstellermarke Vincenz Mayers Söhne, an Nadeln, I/II 100 8

3 DIVERSE AUSZEICHNUNGEN UND MEDAILLEN 2038 Verdienstmedaille Literis et Artibus, Goldene Medaille im Gewicht von 12 Dukaten, Modell Kaiser Franz Joseph I, Ausgabe1870, GOLD, 41,8 g., Stempelschneider Tautenhayn/ Roth, Prüfspur am Rand, II Franz Joseph - Erinnerungskreuz, Steckkreuz, AR - vergoldet, FE - Auflagen, Rv. Hersteller R. Marschall, an Nadel, verliehen an die engsten Mitarbeiter Kaiser Franz Josephs I, insgesamt erfolgten nur 26 Verleihungen, von größter Seltenheit, II Amtsabzeichen der Bürgermeister in Niederösterreich, Halsdekoration, AR - vergoldet, punziert und Herstellerzeichen Brüder Schneider Wien, orig. Bandring und Halsband, in Silber vergoldeter Ausführung mit orig. Bandöse und Band selten, II Gnadenmedaille Joseph II, Kleine silberne Medaille Virtute et exemplo, AR, orig. Henkelöse, Stecherzeichen I. N. Wirt, kleine Kratzer, II/III Tiroler Militärverdienstmedaille 1796,Silberne Medaille für Offiziere, AR, Dm. 40 mm, Bandöse entfernt, II Armeekreuz 1813/1814, Kanonenkreuz AE - grün lackiert, am alten orig. Band, feine Erhaltung, I/II Armeekreuz 1813/1814, AE - vergoldet, Rand mit gravierter Nameninschrift Caspar von Schwarz/Erzh. Rudolph, am alten orig. Bandabschnitt, interessante vergoldete Ausführung mit Namensgravur, II Armeekreuz 1813/14, AE, grün lackiert, ergänzte Bandöse, II Tiroler Landesverteidigungs-Denkmünze 1848, AR, orig. Henkelöse,I/II Erinnerungsmedaille für die österreichischen Truppen auf die Befreiung des Kirchenstaates 1849, Ausführung für Offiziere, AEvergoldet u. grün lackiert, am orig. Band, sehr feine Luxusausführung für Offiziere, in dieser Form selten II Jubiläumshofmedaille, Bronzene Medaille für Zivilpersonen, AE, am orig. Band mit orig. Spange, II Jubiläumshofmedaille, Bronzene JHM für Zivilpersonen, AE, am orig. Band mit orig. Bandspange, II Feuerwehrmedaille, Typ Slowenien - Kroatien - Dalmatien 1894, AR, seltener Typ, II Abzeichen Verein ehemaliger Leibgarden Seiner Majestät des Kaisers u. Königs, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, kleine Kratzer, II Abzeichen Kriegerverein ehemaliger K. u. K. Unteroffiziersleibgarden, AE -vergoldet u. liert, an Nadel, ausbesserungen, II/III Abzeichen Verein ehemaliger Leibgarden, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, I/II Dienstabzeichen Reichstagsabgeordneter, Wien 1848, AE, dazu AE - Medaille der Sozialdemokratie 1898 auf die Kämpfe 1848, II Amtsabzeichen des Magistrats der Stadt Wien, AE-vergoldet u. liert, an Tragevorrichtung, Herstellermarke Belada, dazu Dienstabzeichen Aufsichts-u. Ausforschungsdienst der Fernmeldebehörde (2. Rep.), Rv. Matrikelnummer, I/II 70 LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN 2056 Scharfschützenauszeichnung der k. u. k. Kavallerie, 1907, AE - vergoldet, an Lasche mit Herstellermarke BSW, altes Originalstück, II 80 K. u. K. LUFTFAHR-TRUPPE 2057 Feldpilotenabzeichen, Miniatur (!), 1.Typ, AE-vergoldet u. liert, an Nadel, Monogramm FJI restauriert, sonst feines altes Original, II 70 KAPPENABZEICHEN / PATRIOTISCHE ABZEICHEN 2058 Sturmtruppen-Abzeichen, 39. Honved H. O. Roham, MET., an Nadel, feine Erhaltung, I/II Sturmtruppen-Abzeichen, Abzeichen des Sturm-Baon 13, AE, Krone mit Nadel fehlt, II/V Kappenabzeichen, Dragoner - Rgt. Nr. 11, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, minim. schaden, II Kappenabzeichen, I./LUR. 2., AR - liert, punziert u. Herstellermarke, an Nadel, seltenes silbernes Abzeichen des 2. Landwehr - Ulanen - Rgt., I/II Kappenabzeichen, 5. Osmanische Armee K. K. S. H. Batt. Nr. 36, AE, an Nadel, II Kappenabzeichen, K. u. K. Kriegsmarine, 11. Armee, Kriegsmetall, an Nadel, II Kappenabzeichen, IR Nr. 23, 307. Honved, Kriegsmetall, an Nadel, II Kappenabzeichen, IR Nr.75, Sch. Rgt. 30, Kriegsmetall, an Nadel, II 50 9

4 Kappenabzeichen, IR Nr.56, Sch. Rgt. 8, Kriegsmetall, an Nadel, II Lot Kappenabzeichen und patriotische Abzeichen, ca. 17 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Kappenabz. IR 68 ( liert), G. A. R. 12, Paar Manschettenknöpfe in Form eines lierten Doppeladlers, meist an Nadeln, II/ III Lot Abzeichen,3 Stück, MET.-tlw. liert, u. a. Kappenabz. auf die k. u. k. Luftfahrtruppe, Abz. Flottenverein U-Boot, an Nadeln, II Lot Abzeichen und Medaillen, circa 54 Stück, versch. MET. tlw. liert, u. a. zahlreiche patriotische Abzeichen, versch. Kappenabz., patriotische Miniaturenkette, weiters 2 Auszeichnungsmed., 4 patriotische Medaillen, II/III 220 MINIATUREN (siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen) 2070 Miniaturbarett, GOLD, anhängend 7 Stück Miniaturen, Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone - Remplacement, toskanischer Josephsorden, preuß. Roter Adler - Orden, badischer Orden vom Zähringer Löwen, Hessen - Kassel Hausorden vom Goldenen Löwen - Komturkreuz, Hessen - Darmstadt Ludwigsorden, alle Miniaturen GOLD - liert (ausgenommen Orden der Eisernen Krone AR - liert), Miniaturen in feiner früher Qualität, (RAO 1. Modell ), interessante Miniaturengruppe einer hochgestellten Persönlichkeit aus der Zeit der napoleonischen Kriege um 1815/20, sehr selten, II Lot Miniaturen,9 Stück, versch. MET.-tlw. liert, u. a Miniaturenkette mit anhängend 7 Miniaturen (u. a. Marianerkreuz, AR-MVM Karl, AR-TM FJ), weiters Limburger Alter Ritterorden vom Hl. Georg, II 70 DIVERSE KONVOLUTE UND LOTS 2072 Lot Auszeichnungen, 11 Stück, versch. MET.-tlw. liert, u. a. Goldenen TM für Offiziere (AE-vergoldet), weitere Goldenen TM (Ersatzmetall, stärker berieben), 2 Stk. MVK 3. Kl. mit KD (1 Stk. variante Ausführung), AE-MVM FJ, preuß. EK 2. Kl., an orig. Bändern, dazu Miniaturenketten mit 5 Auszeichnungen (u. a. Goldenen TM, MVK, AE-MVM), weiters Bandspange und 4 Abzeichen, interessanter Nachlaß eines Offiziers und Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille, II/III Lot Auszeichnungen,4 Stück, meist AR, u. a.tiroler Denkmünze 1797,Tiroler Erinnerungsmedaille 1866 (2 Stück), tlw. beputzt, II/III Lot Auszeichnungen, circa 18 Stk., versch. MET.-tlw. liert, u. a. MVK 3. Kl. mit KD (AR-punziert), AR-MVM Karl (AR-punziert), EZ vom Roten Kreuz 2. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv. Perlmutter), AE-MVM FJ, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 11 Stk., versch. MET., u. a. MVK 3. Kl. mit KD (alter Typ,Teil des Schriftzugs fehlt), AR - TM 1. Kl. FJ, ARmeekreuz 1813/14 (ohne Bandring), AE - MVM FJ, tlw. an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 10 Stück, versch. MET., u. a. AR -TM 1. Kl. Karl, AR - TM 2. Kl. Karl, MDZ 3. Kl. für Offiziere, 1. Rep. AE - Verdienstmedaille, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, circa 36 Stück, versch. MET., u. a. Armeekreuz 1813/14 (ohne Bandring), AE-EM vom Roten Kreuz, AE-MVM Karl, FE-VK, versch. FW-Medaillen (Monarchie, 1. Rep., 2. Rep.), silberne Rotkreuzmed. (2. Rep.), weiters russische Kriegsmedaille 1812, tlw. an orig. Bändern, ARmeekreuz in alten Holzetui, III Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Silbernes VK mit Krone (AE - versilbert), AR - TM 1. Kl. FJ, silb. MVM FJ, AR - TM 2. Kl. Karl, tlw. an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. AR -TM 1. Kl. FJ, Goldenes Verdienstkreuz (AE), AR - TM 2. Kl. FJ, FE - VK mit Krone, tlw. an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Kriegskreuz für ZV 4. Kl., AR - TM 1. Kl. Karl, AR - TM 2. Kl. FJ, AR - EM mit KD vom Roten Kreuz, tlw. an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Dänemarkmedaille 1864, AR - MVM Karl, AR - TM 2. Kl. FJ, AE - EM vom Roten Kreuz, tlw. an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen,8 Stück, AE, u. a. MDZ für Offiziere 3. Kl., MDZ für 12 Jahre, Kriegsmed., Manövermed. 1898, tlw. an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET., u. a. Kriegskreuz für Zivilverdienste 3. Kl. (AR-punziert), AR-Jubiläumshofmedaille (ohne Band und Spange), III Lot Auszeichnungen,7 Stück, versch. MET., u. a. Silberne MVM Karl (Ersatzmetallausführung), AE-MVM FJ, Kriegsmedaille, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET.-tlw. liert, u. a. Goldenes Verdienstkreuz (2 Stück, AE-vergoldet), AR-TM1. Kl. FJ (punziert), meist an orig. Bändern, II Lot Manövermedaillen, 9 Stück, AE - tlw. vergoldet, u. a.tabor 1913, Groß - Meseritsch 1909, Dolni 1901, Horn 1899, Stekna 1905, Sassin 1902, Reichsstadt 1899, II Lot Medaillen, 6 Stück, meist AE, u. a. LW - IR Nr. 24 Wien 1917, Medaille auf das Radetzky - Monument in Prag, Medaille auf das 60-jährige Dienstjubiläum von General Appel, - FM Conrad, Kaiser Franz Joseph I, nicht tragbar, II/III 50 10

5 DIVERSES 2088 Porträtlithographie, Darstellung von 4 Herrschern (Kaiser Franz Joseph, Kaiser Napoleon III, Zar Alexander II, Sultan Abdul Medjid), kolorierte Lithographie von D. und V. Werner Wien, 46 x 35 cm, um Offizierserkennungskapsel, MET.-vergoldet, reliefierter kaiserlicher Doppeladler sowie allerhöchster Namenszug, Einlage für einen Obstlt. des IR Nr. 53, II Offizierserkennungskapsel, MET.-vergoldet, reliefierter kaiserlicher Doppeladler sowie allerhöchster Namenszug, Einlage für einen Obstlt. des IR Nr. 53, II/III Hofballspende, Miniaturtschapka eines k. u. k. Ulanenregiments, komplett mit Rosshaarbusch, spätere Fertigung, II Siegel Kaiser Franz II., großes Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel, II Siegel Kaiser Franz I. von Österreich, großes Rotwachssiegel, als Großmeister des Leopoldordens, in orig. Messingkapsel, von der Großkreuzurkunde eines Leopoldordens stammend, I/II Siegel Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, großes Rotwachssiegel in orig. Messingkapsel, I/II Siegel Kaiser Franz Joseph I. als König von Ungarn, Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel, I/II 220 HISTORISCHE NACHLÄSSE, PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN 2096 Adelsstandserhebung, Kaiser Franz II. 1803, für den Botschafter bei der Reichsstadt Frankfurt und in Kur-Württemberg, Sachsen- Coburg, Sachsen-Meiningen und Schwarzburg Johann Friedrich Plitt, 16 S. Pergament, farbig gemalte Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Franz II, brauner Samteinband, anhängendes großes Siegel in vergoldeter Messingkapsel, diese fein graviert mit dem kaiserlichen Doppeladler, II Adelsstandserhebung, Kaiser Franz Joseph I. 1910, für den Sektionschef im Eisenbahnministerium Dr. Franz Ritter von Schonka,7 Seiten Pergament, fein gemalte farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., violetter Samteinband mit goldgeprägtem kaiserlichen Doppeladler, anhängend Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit reliefiertem kaiserlichen Doppeladler, in orig. Zinkkassette, schöner kompletter Adelsbrief, I/II Adelsstandserhebung, Kaiser Karl I. 1917, Adelsübertragung auf den Oberleutnant Erich Schonka, 7 Seiten Pergament, fein gestaltete farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Karl I., violetter Samteinband mit goldgeprägtem kaiserlichen Doppeladler, anhängend Siegel in Messingkapsel, in orig. Zinkkassette, schöne komplette Adelsstandserhebung in Form einer Adelsübertragung, I/II Adelsstandserhebung, Kaiser Karl I. 1918, für den Generalmajor und Generalstabschef der 1. Armee Josef Huber, 4 Seiten Pergament, farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Karl I, in rotem Samteinband mit goldgeprägten Doppeladler, anhängend großes Siegel in Messingkapsel, orig. Zinkkassette, II Urkundennachlaß General Blasius Schemua, Chef des Generalstabes der gesamten bewaffneten Macht (!), insgesamt 13 Stück Urkunden und Papiere, u. a. große Beförderungsdekrete zum Obersten 1998, -Generalmajor 1905, -Feldmarschalleutnant 1909, - wirklicher General d. Infanterie 1913 (alle mit orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph u. jeweiliger Kriegsminister), kaiserliches Handschreiben mit Ernennung zum Chef des Generalstabes 1911, kaiserliches Handschreiben mit Ernennung zum Geheimen Rat, kaiserliches Handschreiben anläßlich der Pensionierung 1915, Audienzladung Kaiser Franz Joseph, -Erzh. Franz Ferdinand, Pensionierungsgesuch 1913, Rückstellung des Gesuches durch FZM Potiorek 1913, 2 Schreiben bzgl. des Verhaltens des von Schemua geführten 2. Korps in Galizien 1914/15, weiters 1 Photo Schemua als Obstlt. mit Gattin und Kameraden, hochinteressantes Konvolut mit einigen militärhistorisch bedeutenden Urkunden, II Konvolut Papiere und Dokumente Landeshauptmann Heinrich Gleissner, zahlreiche Papiere meist die Kriegszeit und das Kaiserschützen-Rgt. Nr. III betreffend, u. a.tagebuch der Kompanie 1914/15, Kriegstagebuch eines Kameraden, versch. Legitimationen, versch. Papiere betreffend Goldenen Tapferkeitsmed., Photos, Karten, interessantes Konvolut aus dem Nachlaß des ehem. Landeshauptmannes und Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille, II/III Konvolut Dekrete,8 Stück, Beförderungsdekrete Cadet-Lt.-Oblt.- Hptm.-Obstlt. 1911, MVK 3. Kl. mit KD 1915, weiters 2 Anerkennungen, alle für den späteren GM und Generalstabschef der 1. Armee Josef Huber, III Urkundenkonvolut, 5 Stück, alle für einen österr.-ung. Eisenbahnbeamten, u. a. Urkunde zum Gold.VK mit Krone 1917, silb. EM mit KD vom Roten Kreuz, bulg. Militärverdienstorden 1917, bulg. EZ vom Roten Kreuz, türkische silberne Verdienstmedaille, in Übersendungsrolle des bulg. Roten Kreuzes, II/III Konvolut Urkunden und Papiere, circa 10 Stück, u. a. 2 Urkunden MVK 3. Kl. mit KD (1916 bzw. 1917), Abschied 1829, II/III Urkunden- u. Papierkonvolut, des Post - Generaldirektors in Ungarn, 8 Stück, u. a. Urkunde zum Großkreuz des portug. Christordens 1886, - zum Kommandeurkreuz der franz. Ehrenlegion 1878,Tragegenehmigung zum preuß. Kronenorden - Komtur mit Stern 1879, in versch. Leinenschubern, II

6 2106 Urkunde zum Sternkreuzorden, Kaiserin Maria Theresia (geb. Prinzessin beider Sizilien) 1805, für eine Gräfin von Wolkenstein, geb. Gräfin Firmian, Papierurkunde, orig. Unterschrift Kaiserin Maria Theresia, Papiersiegel, seltene Urkunde in guter Erhaltung II Urkunde zum Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD und Schwertern 1918, für den Hauptmann der Luftfahrtruppe R. Selinger kommandiert zur kaiserl. deutschen Marine-Luftschifferabteilung, in Anerkennung tapferen Verhaltens und vorzüglicher Dienstleistung als Luftschiffer vor dem Feinde, anhängend Statutenblatt, sehr interessante Urkunde, in dieser Form sehr selten I/II Urkunde zum Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz 1867, Großformat, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, II/III Urkunde zum Franz Joseph-Orden, Ritterkreuz 1898, großformatige Urkunde, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, dazu Übersendungsschreiben, Urkunde für Hr. Albert Brüll, Prokurist des Bankhauses M.Thorsch u. Söhne, II/III Urkunde zum Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz mit KD 1917, für einen Schiffbau - Oberingenieur 2. Kl., anhängend Statutenblatt, II/III 50 PHOTOS 2111 Porträtphoto Kaiser Franz Joseph I, der alte Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, besch., Rand mit Fehlstelle, Passep., dazu 1 Porträtphoto von Fmlt. Kroupa 1918, mit eigenh. Widmung, III Porträtphoto Johann Georg Prinz von Sachsen als Oberstinhaber eines k. u. k. IR, Großformat, orig. Unterschrift 1904, ger., I/II Photoalbum, Geschenk des 2. Feldbaons. an den Regimentskommandanten, datiert Kalinovik 1905, 48 Photos, weiters 9 Photos beiliegend, alle mit näherer Beschriftung, meist Garnisonsleben in Bosnien, in Album mit Unterschriften des Offizierskorps, II Photoalbum, circa 70 Stk. Photos, zahlreiche Porträt- bzw. Gruppenphotos div. Offiziere und Einheiten, u. a. Gebirgsbatterie Foca 1913, Korpsartilleriergt. Nr. 8, ARtillerie-Cadettenschule 1897, versch. Formate, in Album, II Photoalben, insgesamt ca. 240 Porträtaufnahmen, alles Photo- bzw. Postkarten, zahlreiche Aufnahmen von Mitgliedern verschiedener europäischer Herrscherhäuser, u. a. Rußland, Österreich, England, versch. dt. Staaten, versch. Balkanstaaten, weiters zahlreiche Postkarten mit div. Ansichten, II Photoalbum, insgesamt ca. 80 Stück Photos, alle carte de visite - Format, meist Porträtaufnahmen (tlw. nach Gemälden), u. a. Kaiser Franz Joseph I, Kaiserin Elisabeth (2 Aufnahmen), Kaiser Max von Mexiko, Kronprinz Rudolf, Mary Vetsera, in Album, II Konvolut Photos K. u. K. Kriegsmarine, circa 100 Stück, Postkartenformat, alles1. WK, u. a. versch. Schiffsaufnahmen, Ankerplätze, Leben im Felde, II Konvolut Photokarten k. u. k. Kriegsmarine, ca. 24 Stück, u. a. Kaiser Karl in Pola 1918, S. M. S.Viribus Unitis, S. M. S. Adria, meist Postkartenformat,II/III Konvolut Photos, circa 32 Stück, versch. Formate, meist Offiziere in Uniform mit Auszeichnungen, tlw. auf Untersatzkarton, circa , dazu Fähnrichs- und Leutnantspatent 1918, II/III Konvolut Photos, circa 80 Stück, tlw. Aufnahmen Begräbnis Kaiser Franz Joseph I, tlw. Aufnahmen 1. Weltkrieg, Format 16 x 22 cm, Rv. Stempel des K. u. K. Kriegsministeriums-Pressebüro,I II/III 60 ROTES KREUZ 2121 Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Kleindekoration zum Verdienststern mit KD, Bandspange mit Auflage, AR - liert, sehr selten, II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Offizierskreuz mit KD, AR - liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S.,Typ mit 2 Trageklammern, I Ehrenmedaille vom Roten Kreuz, Silberne EM, AR - punziert, tlw. liert, am orig. Band, I/II Ehrenmedaille von Roten Kreuz, AE - EM mit KD, an orig. Damenmasche, im orig. Etui, dazu Miniatur der silbernen EM mit KD, ebenfalls an orig. Damenmasche, II 40 DEUTSCHER RITTERORDEN 2125 Kleindekoration der Profeß- und Ehrenritter, GOLD - liert, punziert (Gemsenkopfpunze) und Herstellermarke FR = F. Rothe, 50 x 25 mm, feinste Anfertigungsqualität um 1870, die sogenannte Kleindekoration wurde von Ordensrittern am Dreiecksband an der Bandspange getragen, Prachtstück von großer Seltenheit, I/II Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, Mittelauflage GOLD, 1. Modell mit orig. schwarzem Band, im orig. Etui,II Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, Kreuzauflage GOLD, punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, im orig. Etui der Firma Mayer mit Aufdruck Marianerkreuz, I/II Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, kl. schäden im Schriftkranz, am orig. Band, II/III 60 12

7 ÖSTERREICH-UNGARN SAMMLERANFERTIGUNGEN 2129 Orden vom Goldenen Vlies, Kollane, MET. - vergoldet u. tlw. liert, anhängender Widder, Sammleranfertigung (!), II Militär - Maria Theresien - Orden, Bruststern, AR - tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, feine frühe Museumsfertigung, grünes noch mit Flingierung (!), I Militär - Maria Theresien - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet, am Band, sehr gute Sammleranfertigung, I/II Militär - Maria Theresien - Orden, Miniatur, AE - vergoldet u. liert, gute Sammleranfertigung, I/II St. Stephans - Orden, Kollane mit anhängenden Kleinod, AR - vergoldet, Kleinod AR - vergoldet u. liert, komplette Ordenskette, 2 Ösen gelöst, feine Prägung von den Originalstanzen, ältere Sammleranfertigung in feiner Qualität, II St. Stephans-Orden, Bruststern, AR-tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, interessante ältere Museumsfertigung bzw. Zweitstück, minim. ausbesserung, II/III Zivilehrenkreuz, Silbernes ZEK, AE - versilbert, am Band, Sammleranfertigung (!), II Seeflugbeobachterabzeichen, AE-vergoldet u. liert, an 2 Trageklammern, Sammleranfertigung, II 50 I. REPUBLIK / BUNDESSTAAT 2137 Österreichischer Verdienstorden, Großkreuzset (bzw. Großes Ehrenzeichen am Bande), Kleinod AE-vergoldet u. liert, an späterer orig. Schärpe, Bruststern AR-tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen von Wolfgang Reitterer, im großen orig.verleihungsetui mit aufgeprägten Krukenkreuz, schönes seltenes Set, I/II Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. rot liert, dazu Goldenes Verdienstzeichen, AE - vergoldet (dicke Ausführung), an orig. Bändern, I/II Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE-vergoldet u. liert, am orig. Band, II Medaille für Verdienste um die Republik Österreich, Goldene Medaille, AE - vergoldet, an orig. Band, im orig.verleihungskarton mit Aufdruck, II Lot Medaillen für Verdienste um den Bundesstaat, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet bzw. versilbert, Goldene Medaille, Große Silberne Med., Kleine Silberne Med., Bronzene Med., 3 Stk. an orig. Bändern, (1 Damenmasche), II/III Militärverdienstkreuz, orig.verleihungsetui zur 3. Kl., mit goldgeprägtem Staatswappen, Hersteller Anton Reitterer, seltenes Etui, I/II Limburger Alter Ritterorden vom Heiligen Georg, Bruststeckkreuz der Kommandeure, AR - vergoldet u. liert, punziert, an Nadel, Fertigung in guter Qualität um 1930, I Heeresflugzeugführer-Abzeichen, AE- liert, Herstellermarke Belada, an Doppelnadel, Schildchen geschraubt, etwas verbogen, kleine schäden, schönes Originalstück, selten II/III Ehrenzeichen der Ostmärkischen Sturmscharen, Silbernes EZ, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Rv. Hersteller H. Gnad Wien, dazu kleine Silberne Medaille für Verdienste um die Republik, AE - versilbert, am orig. Band, II Lot Abzeichen Vaterländische Front, 6 Stück, AE - tlw. liert, u. a. Abz. eines Bezirkleiters, - eines Ortsgruppenfunktionärs, - eines Hauptgruppenleiters, dazu 2 Abz. der Steirischen HW, Abz. des Steirischen KB, weiters versch. Kleinabz., III Polizei-Ehrenwimpel 1926, AE-vergoldet u. liert, aufgelegtes Abzeichen des P. S.V./KS Wien, Widmungsgravur mit Jahreszahl 1926, feine Anfertigungsqualität, selten I Hessenmedaille, 1933, AE, am orig. Band, dazu Erinnerungsmedaille des IR Nr , II Olympiade Berlin 1936, Abzeichen für österreichische Teilnehmer, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, I/II Wiedner Front-Ball 1935, Ballspende, Etui mit inseitiger Reliefplaquette von Bundeskanzler Dollfuß, goldgeprägte Inschrift, II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. Allg. Kärntner Kreuz für Tapferkeit, HW - EZ 1934 mit Spange für Julikämpfe, kleine silberne Verdienstmed. Republik, Jahre Kameradschaftsverein Hoch- u. Deutschmeister 1930, tlw. an orig. Bändern, II/III Lot Ehrenzeichen, 3 Stück, AE - tlw. vergoldet u. liert, Großes goldenes EZ der Ostmärkischen Sturmscharen, Bronzenes EZ der VF 1. Kl. u. 2 Kl., 1 Stk. an Nadel, 2 Stk. fehlt Nadel, III 80 II. REPUBLIK 2153 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Set des großen silbernen Ehrenzeichens, Kleinod AE - versilbert und beidseitig liert, an orig. Schärpe, Bruststern AE - versilbert und tlw. liert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Anton Reitterer, im orig. Etui, verliehen an eine bedeutende Persönlichkeit des politischen Lebens in der 2. Republik, II

8 2154 Lot Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 3 Stück, MET. - tlw. vergoldet bzw. versilbert u. liert, Große EZ (Steckkreuz), Silbernes EZ, Goldenes Verdienstzeichen, an Nadel bzw. orig. Bändern, Großes EZ mit kratzern, II Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst, Ehrenkreuz 1. Kl., AE-vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen von A. Reitterer, im orig. Etui, I Ehrenzeichen des Landes Tirol, AR - tlw. vergoldet, punziert, Matrikelnummer, an Kette, im orig. goldbedruckten Etui, verliehen an eine bedeutende Persönlichkeit des politischen Lebens in der 2. Republik, selten, I Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Wien, Großes Silbernes EZ (Halsdekoration), AE-versilbert u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, an Nadel, I/II Zollwach - Waffenmeister Abzeichen, MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, selten, I Dienstabzeichen Zoll,2 Stk., AE-vergoldet u. liert, 1 Stk. Erhebungsdienst der Finanzlandesdirektion, Rv. Matrikelnummer 38, 1 Stk. Zoll-Dienstabz., Rv. Matrikelnummer, an Tragelaschen, II Lot Dienstabzeichen Gendarmerie,3 Stk., versch. MET.-tlw. liert, 1 Stk. Erhebungsdienst, 1 Stk. Zivildienst, 1 Rohling Kriminaldienst, I/II Kaiser Karl - Erinnerungsmedaille, 1978, AE, am Band, gestiftet vom Lazarusorden, I/II Lot Miniaturen, 3 Stück, AR - vergoldet u. liert, Lazarusorden, Limburger Alter Ritterorden vom Hl. Georg (2 versch. Modelle), an orig. Bändern, I/II Lot Miniaturen, ca. 14 Stk., versch. MET., u. a. Ehrenkreuz Stift Lilienfeld, Kaiser Karl - Medaille des Lazarusordens, Malteser - Ungarnhilfemed. 1956, weiters Bandspange, II Lot Miniaturen, ca. 19 Stk., versch. MET. - tlw. liert, u. a. Europakreuz, Abz. Grenzschutz, Jerusalemkreuz, meist an Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u. a. Befreiungsmed., Burgenland - Anschlußmed. 1961, Kärntner Katastrophenmed., an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET., u. a. Steirische Hochwassereinsatzmed. 1958, Steirische Hochwassermed. in Silber-, in Bronze, versch. Feuerwehrmed. (Monarchie, 1. Rep., Bundesstaat), burgenländ. FW - EZ, meist an orig. Bänder, III Lot Abzeichen, 2 Stück, MET.- tlw. lackiert, Abz. Heeres - Hochalpinist, Abz. Scharfschützen - Ausbildner, an Nadeln, 1 Stk. mit Lederlasche, I/II 90 AUSLAND ARGENTINIEN 2168 Orden für Verdienste, Großkreuzset, 2. Modell, Kleinod AE - vergoldet u. liert, an orig. Schärpe, Bruststern AE - vergoldet u. liert, hohl verbödet, an Nadel, im orig.verleihungsetui des Herstellers A. Ballosteros, schönes Set, I/II 400 KGR. BELGIEN 2169 Kronen - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. liert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. liert, Rv. Hersteller P. De Greef Brüssel, an Nadel, II Lot Auszeichnungen, ca. 11 Stück, versch. MET., u. a. Erinnerungskreuz 1830/31, Kriegskreuz mit 3 Lorbeerspangen, Antwerpenmed. 1832, meist an orig. Bändern, II 100 BRASILIEN 2171 Orden Kreuz des Südens, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. liert, Rv. -Medaillon mit schaden, an orig. Schärpe, Bruststern AR -vergoldet u. liert, an Nadel, Hersteller H. Stern, oberfl. schaden, dekoratives Set, III Orden Kreuz des Südens, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, feine ältere Fertigung, I/II 100 KGR. BULGARIEN (siehe auch Katalognummer 2224) 2173 St.Alexander - Orden, Bruststern zur 1. Kl. mit Schwertern, AR - tlw. vergoldet u. liert, an Nadel mit Stempel Silber, dazu Verleihungsurkunde an den königlich - ungarischen Kriegsminister General Vilmos Nagy von Nagybanja, Stern in feiner Qualität, selten, I St. Alexander - Orden, 5. Kl. (1. Modell), AR - liert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, dazu unbekanntes eisernes Auszeichnungskreuz Fürst Alexander I, FE - geschwärzt, am Band, II Orden für Verdienste, 2. Kl., Modell Fürst Ferdinand I ( ), AR, Stempelschneider A. Scharff, I/II Militärverdienstorden, Silbernes Kreuz, Übergangstyp 1946 (!), AE - versilbert, am orig. Band, II 50 14

9 2177 Zivilverdienstorden, Lot 2 Stück, AR bzw. AE versilbert, Kreuz 3. Kl. für Damen, Kreuz 3. Kl. ohne Krone für Damen, an orig. Damenmaschen, 1 Stk. im orig. Etui, II Militärdienstzeichen, 1. Kl. für 20 Jahre, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui der Firma Schwertner Wien, Luxusausführung (!), I 70 SOZIALISTISCHE REP. BULGARIEN 2179 Lot Orden 9. September 1944,3 Stück, AE-vergoldet u. liert, 2. Kl., 2. Kl. (2. Modell), 3. Kl. mit Schwertern, alle an orig. Bändern, I/II 50 CHILE 2180 Orden für Verdienste, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. liert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, schönes älteres Set, I/II 360 DEUTSCHLAND KGR. BAYERN 2181 Verdienstorden der Bayrischen Krone, Miniatur des Ordenskreuzes, GOLD - liert, große frühe Fertigung um 1870, hervorragende Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung und Qualität selten, I/II Theresien - Orden, Ordenskreuz für Ehrendamen mit Brillanten, GOLD - liert, Chiffre T in Brillanten, Herstellermarke EQ = Eduard Quellhorst, mit orig. Damenschärpe, minim. oberfl. schaden, schönes frühes Stück um 1870, I/II Lot Auszeichnungen, 2 Stück, AE bzw. CU, Militärverdienstkreuz 3. Kl. mit Krone und Schwertern, Militärdenkzeichen 1813/14, II 60 GHZTM. HESSEN-DARMSTADT 2184 Orden Philipps des Großmütigen, Großkreuz, GOLD - liert, Rv. minim. oberfl. schaden, an alter orig. Schärpe, Kleinod in sehr feiner Anfertigungsqualität, selten, I/II Orden Philipps des Großmütigen, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, Schwerter GOLD, punziert mit Feingehaltsstpl.,39 x 39 mm, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität, mit Schwertern selten, I Orden Philipps des Großmütigen, Schärpe zum Großkreuz, neuere genähte Schärpe, I 50 FSTM. LIPPE-DETMOLD 2187 Orden des Ehrenkreuzes, Offizierskreuz mit Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. liert, punziert mit Feingehaltsstempel, an Nadel, feine Anfertigungsqualität, das Offizierskreuz wurde erst 1913 gestiftet, insgesamt wurden nur 37 Stück mit Schwertern verliehen, feines Originalstück, sehr selten, I/II GHZTM. MECKLENBURG-SCHWERIN 2188 Hausorden der Wendischen Krone, Ritterkreuz, GOLD - liert, weißes etwas verschmutzt, minim. schaden im Schriftreif, Greifen in den Kreuzwinkeln feinst ziseliert, trotz verschmutzung feine frühe hohle Fertigung um 1880, an späterem orig. Band, II/III 500 GHTM. OLDENBURG 2189 Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter Friedrich Ludwig, Großkomturset, Großkomturkreuz (53 mm) GOLD - liert, orig. Bandabschnitt, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. liert, punziert und Herstellermarke Lameyer, an Nadel, feines Originalset, Großkomturkreuz in besonders feiner Anfertigungsqualität, Rv. malerei, Bruststern mit minim. ausbesserung im Schriftreif, Rv. feine Vergoldung, der Bruststern mit der seltenen Herstellermarke von Lameyer welcher von offizieller Lieferant der Ordenskanzlei war, selten, I/II KGR. PREUSSEN 2190 Roter Adler - Orden, Großkreuz, GOLD - liert, Ritzmarke W = Wagner, Rückseite ein Kreuzarm mit restauriertem schaden, weiters minim. Haarriße, besonders fein gearbeitetes Kleinod mit ziselierten Medaillons, frühes Stück um 1880, II/III Roter Adler-Orden, gestickter Bruststern zur 2. Kl., 2. Modell , Silberdraht u. Pailetten, Rückseite mit Deckpapier, früher Stern in hervorragender ungetragener Erhaltung, selten I Roter Adler - Orden, Etui zur 2. Kl., roter Lederbezug, II Roter Adler - Orden, 3. Kl.,Typ mit lila Adler, GOLD - liert, gestiftete Medaillons, sehr feine Adlermalerei, Ritzmarke W = Julius Hermann Wilm, am orig. Band, im orig. Etui, feines altes Originalstück, selten, I/II Roter Adler - Orden, 3. Kl., GOLD - liert, Hersteller J. H. W., am orig. Band, Prachtstück, I Roter Adler-Orden, Medaille, 2. Modell, CU-vergoldet, im orig. Etui, I/II 70 15

10 2196 Kronen - Orden, Großkreuzschärpe, orig. alte Schärpe, II Kronen - Orden, Bruststern zur 2. Kl., AR - tlw. liert, Zentrum GOLD, an vergoldeter Nadel, Rv. Schraubplatte, im orig. Etui mit goldgeprägten Herrschermonogramm, feiner Bruststern in sehr guter Erhaltung, I/II Kronen - Orden, 3. Kl., GOLD - liert, am orig. Bandabschnitt, im besch. orig. Etui mit goldgeprägten Herrschermonogramm, feine Fertigung mit gestifteten Medaillons, I Eisernes Kreuz, Großkreuz zum EK 1871 (!), FE - lackiert, ältere Sammleranfertigung eines Prototyps, II Eisernes Kreuz, Patriotisches liertes Abzeichen in Form des EK 1. Kl. 1914, MET. - versilbert u. liert, dazu liertes Miniaturabz. in Form des EK mit Bandmasche in den Farben des Dreibundes, an Nadeln, I/II Ordensgruppe eines 1864/66-Kämpfers, bestehend aus: Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (Alsenkreuz, Erinnerungskreuz 1866, KDM 1870/71, KDM 1864), an orig. Bändern, LW-DZ 2. Kl., Bandspange in Porzellan (!) mit farbig gemalten Bändern, alles gemeinsam gerahmt in verglasten Schaukasten, II Lot Dienstauszeichnungsschnallen,4 Stück, versch. MET., 3 Stk. preuß. LW-DA 2. Kl. (versch. Modelle), 1 sächs. LW-DA 2. Kl., an orig. Bändern mit Schnalle, II/III Lot Auszeichnungen, 12 Stk., versch. MET., u. a. KDM 1813, Hohenzollensche DM 1848/49, MDZ für 25 Jahre, bayr. DZ 1866, III 70 FSTM. REUSS 2204 Fürstlich Reussisches Ehrenkreuz, Offizierskreuz mit Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. liert, Medaillon u. Schwerter GOLD, an Nadel, Rv. kleine Prüfspur, feine Juweliersfertigung, die Schwerter bzw. Schwertgriffe in Zweifarbengold gearbeitet, das Offizierskreuz wurde 1909 gestiftet, im 1. Weltkrieg wurden nur einige wenige Stücke mit Schwertern verliehen, Prachtstück, von großer Seltenheit, I KGR. SACHSEN 2205 Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, Punze S, Herstellermarke Scharffenberg Dresden, am orig. Bandabschnitt, I/II Albrechtsorden, Miniatur des Ritterkreuzes 1. Kl., GOLD - liert, feine Juweliersfertigung, I 100 SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER 2207 Sachsen - Ernestinischer Hausorden, Miniatur zum Komandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band mit Rosette, im Karton des spanischen Juweliers Cejalvo, I 50 HZTM. SACHSEN-MEININGEN 2208 Herzog Georg III - Erinnerungsmedaille, AE - vergoldet, gestiftet von Herzogin Clara Maria u. in geringer Stückzahl verliehen an Angehörige der Familie und die nähere Umgebung, I/II 50 FSTM.WALDECK 2209 Verdienstorden, 1. Kl. mit Krone (Modell ), GOLD - liert, Gewicht 34 g, Medaillonszylinder mit Punze 3, am orig. Band, hervorragendes hohl gefertigtes Original, blauer Schriftreif mit feiner Flingierung, Prachtstück, sehr selten, I Verdienstmedaille, silberne VM (1. Modell ), AR, am orig. Band, feine Prägung, I/II 80 KGR.WÜRTTEMBERG 2211 Orden der Württembergischen Krone, Kreuz der Ehrenritter mit Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. liert, an Nadel, Medaillon in einem Stück geprägt, Krone separat aufgelegt, feine Anfertigung des kgl. Münzamtes in Stuttgart, insgesamt erfolgten ca. 160 Verleihungen, das vorliegende Stück wurde 1918 an einen österreichischen Obersten verliehen, I 850 DEUTSCHES REICH Gefechtsspange GROSS - NABAS, Me - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II Gefechtsspange ORANJE, Me - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II Gefechtsspange NOSSOB, ME - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II Abzeichen für Militär - Flugzeugführer, Reduktion, AE - versilbert, 30 x 20 mm, an Nadel, II Abzeichen für Marine - Flugzeugführer, Reduktion, AE - vergoldet, 30 x 20 mm, an Nadel. II Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabz. MET. - vergoldet, an Nadel, I/II Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabz., MET. vergoldet, durchbrochene Ausführung, an Nadel, etwas beputzt, II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. Deutsches Feldehrenzeichen, FE - Medaille 1916, spätere Schweizer Medaille Treue und Ehre, III 50 16

11 FINNLAND 2220 Orden der weißen Rose, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. liert, punziert u. Herstellermarke VL, an vergoldeter Nadel, 1.Typ, in dieser Form nur kurz verliehen, I/II Orden der weißen Rose, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Ordensspange, anhängend 7 Stück Auszeichnungen, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Orden des Freiheitskreuzes 3. Kl. mit Schwertern (Modell 1941), - 4. Kl. mit Schwertern (Modell 1939), weiters versch. Kriegsauszeichnungen, an orig. Bändern, II 150 FRANKREICH 2223 Orden der Ehrenlegion, Großkreuzset, Modell 2. Kaiserreich ( ), Kleinod GOLD - liert, punziert, an orig. Schärpe, Bruststern AR, an Nadel und 2 Tragehaken, Rv. Herstelleretikett des Ordensjuweliers Quizille Lemoine Paris, weißes des Kleinods mit minim. Haarrißen, Prachtset in hervorragender Anfertigungsqualität und guter Erhaltung, selten I/II Zar Ferdinand I von Bulgarien - Orden der Ehrenlegion, Großkreuzset (Modell 1870), Kleinod GOLD - liert, punziert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - punziert, Rv. Herstellerschildchen Quizille Lemoine Paris, an Nadel und 2 Tragehaken, im orig. Verleihungsetui mit Goldprägung, Aufkleber mit Land- u. Ordensbezeichnung (Vgl. Auktion Zar Ferdinand von Bulgarien - Auktion Karlheinz Müller, Limburg am , Los Nr. 046), Prachtset mit bedeutender Provenienz (!), I/II Orden der Ehrenlegion, Konvolut Papiere, 5 Stück, Urkunde zum Ritterkreuz 1813,Verständigungsschreiben des Herzogs von Abrantes, weiters Ankündigungsschreiben, 2 Beilagen der Ordenskanzlei, alle für einen österreichischen Baron, interessantes napoleonisches Konvolut, II Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 3. Modell ( ), AR - liert, Medaillons GOLD, kleine schäden, am orig. Band, III Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz, 4. Modell ( ), GOLD - liert, kleine schäden, am orig. Band, selten, II/III Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 4. Modell ( ), AR - liert, Medaillons GOLD, kleine schäden, am orig. Band, II/ III Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 6. Modell ( ), AR - liert, Medaillons GOLD, kleine schäden, am orig. Band, II/III Palmen der Akademie, Miniatur mit Brillanten und Farbsteinen, AR - tlw. liert, am orig. Band, im orig. Etui mit Widmungsaufdruck, I/II Orden für Verdienste um das Gesundheitswesen, Ritterkreuz, AR - tlw. liert, am orig. Band, II Auszeichnung der Pariser Topographischen Gesellschaft, Miniatur (!), AE - vergoldet u. liert, feine malerei, am orig. Band, im orig. Etui, I Nachlaßkonvolut eines Fremdenlegionärs, bestehend aus 8 Stück Auszeichnungen und Abzeichen, versch. MET., u. a. Indochinamed. mit Spange Indochina, Kolonialmed. mit Spange Extreme Orient, Kriegskreuz für Überseeoperationen, weiters 2 Epauletten, 1 Kappe, 2 Fangschnüre, II/III Lot Orden, 3 Stück, AR - liert, Orden der Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870) - letztes Modell, LW - Verdienstorden - Offizier, tlw. kl. schäden, an orig. Bändern, II/III Lot Orden und Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Orden der Ehrenlegion - Offizierskreuz, Militärmed., Palmen der Akademie - Ritterdekoration, weiters 1 nicht tragbare Medaille Vichy, an orig. Bändern, in orig. Etuis, II Lot Orden und Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Orden der Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870), Militärmed., Ehrenmed. des Kriegsministeriums, Ehrenmed. des Innenministeriums, alle an orig. Bändern, alle in orig. Etuis, II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, meist AR, Verdienstmed. um das Eisenbahnwesen (Rv. Namensgravur), Palmen der Akademie, Indochina - Medaille, Madagaskar - Medaille, Jeton der russisch - französischen Rot Kreuz Gesellschaft 1914/15, an orig. Bändern, 2 Stk. in orig. Etuis, II/III Lot Auszeichnungen Feuerwehr, ca. 14 Stück, versch. MET., meist Frankreich, u. a. versch. Med. des Innenministeriums für Feuerwehrdienste, meist an orig. Bändern, II Lot Abzeichen Vichy - Regime, 6 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Abz. Marschall Petain, meist an Nadeln, weiters 2 Stifte mit Aufdruck Marschall Petain, II/III Lot Miniaturen, ca. 30 Stk., versch. MET. - tlw. liert, meist Frankreich, an orig. Bändern, II 180 FRANKREICH-KOLONIALORDEN 2241 Orden Kim Khanh, 1. Kl., AR - vergoldet, anhängend farbige Perlschnüre (fehlen tlw.), selten, II Orden Schwarzer Stern von Benin, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, II

12 2243 Orden Schwarzer Stern von Benin, Ritterkreuz, AR - liert, am orig. Band, I/II Orden du Muniseraphon, Abzeichen der Ordensmitglieder, AR - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu AR - Verdienstmedaille von König Sisowath I, im orig. Etui, I/II 80 GRIECHENLAND 2245 Erlöserorden, Ritterkreuz 2. Kl., 1. Modell König Otto, AR- liert, Medaillons GOLD, am alten orig. Band, kleine schäden, II/III Erlöserorden,Bruststern zum Großkreuz, Prinzengröße in 65 mm (!), AR- liert, Medaillon GOLD, an Nadel, sehr feine malerei, ungewöhlicher Stern in hervorragender Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung sehr selten I Erlöserorden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD- liert, Medaillon mit sehr feiner malerei, am orig. Band, frühe Fertigung um 1870 in hervorragender Qualität, I Phönix-Orden, Bruststern zum Großkreuz bzw. Großoffizier, königliches Modell, AR-tlw. vergoldet, an Nadel u. 2 Tragehaken, Hersteller EME, I/II Phönix-Orden, Kommandeurkreuz, republikanisches Modell, AR-vergoldet u. liert, mit kleinen Rissen, II/III 140 KGR. GROSSBRITANNIEN 2250 Orden des Britischen Empire,(C. B. E.), Kommandeurkreuz (1. Modell), AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I/II Orden des Britischen Empire, Ritterkreuz, 1. Modell, AR - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu AR - Medaille des Ordens of St. John, Randgravur mit Datum 1934, am orig. Band mit Spange, im orig. Etui, I/II Lot Auszeichnungen, 9 Stück, versch. MET., u. a. Burma - Star, Defence - Medal, War - Medal, 1914/15 - Star, Siegesmed., an orig. Bändern, tlw. als Spange montiert, II/III Lot Auszeichnungen, ca. 35 Stück, versch. MET., versch. Auszeichnungsmedaillen diverser Gesellschaften und Vereinigungen (Life Saving Society, Fire Service Ass.,), versch. Kolonialmedaillen (tlw. mit Randnamen), meist an orig. Bändern, III 180 HAITI 2254 Nationalverdienstorden, Bruststern zum Großkreuz, AR, an Nadel, feine alte französische Fertigung, I/II 260 INDONESIEN 2255 Indonesischer Verdienstorden, Großoffiziersset, Halsdekoration MET. - vergoldet u. lackiert, am Band, Bruststern MET. - vergoldet u. lackiert, an Nadel, dazu Miniatur, im orig. Etui, I/II 120 INTERNATIONALE ORDEN 2256 Lot internationale Orden, 4 Stück, versch. MET. - liert, u. a. Kollane vom Orden des Heiligen Geist mit Kleinod, Bruststern der Ritter von San Sebastian und Guillaume, weiterer Bruststern einer Ordensvereinigung, II Kaiser Karl - Erinnerungsmedaille, 1978, AE, gestiftet vom Lazarusorden, I/II Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET. - tlw. liert, versch. meist unbekannte internationale Auszeichnungen, meist an Nadeln, dazu französische PolizeiPlaquette, II/III Lot Auszeichnungen und Medaillen, 3 Stück, versch. MET. - tlw. liert, Orden der Ritter des Apostel Paulus,1 AE - EM mit Miniatur, 1 EM Otto von Habsburg Innsbruck 1977, I/II 50 KGR. IRAK 2260 Orden der zwei Flüße, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. liert, Rv. kl. schaden, an orig. Schärpe, Bruststern AR - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui des englischen Juweliers und Hoflieferanten Garrard, feine ältere Fertigung, II Verwundetenmedaille, MET.-lackiert, am orig. Band, in orig. Verleihungstüte eines Schweizer Herstellers, verliehen an verwundete Soldaten im Golfkrieg, I 50 ALTITALIENISCHE STAATEN HGTM. PARMA 2262 Konstantinischer Militärorden vom heiligen Georg, Kommandeurkreuz, GOLD - liert, am orig. alten breiten Halsband, im orig.verleihungsetui mit goldgeprägter Ordensbezeichnung, Prachtstück in hervorragender Erhaltung um 1830, der parmesische Orden vom heiligen Georg wurde in der offiziellen Verleihungszeit von weitaus seltener als der sizilianische Orden verliehen, vor allem komplett mit orig. Band und orig. Etui sehr selten, I GHZTM.TOSKANA 2263 Kriegsmedaille 1848, Bronzene Med. Großherzog Leopold II, AE, II/III 70 18

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie ORDEN GESTOHLEN Am 12.06.2008 erbeuteten derzeit unbekannte Täter bei einem Wohnungseinbruch in Graz zahlreiche Orden und Ehrenzeichen, Miniaturen, Etuis, Dokumente, Bücher, Taschenuhren, ein antikes Fotoalbum,

495. Auktion Orden 6. Mai Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

495. Auktion Orden 6. Mai Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE 495. Auktion Orden 6. Mai 2002 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed

498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN

498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN 498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN DER EISERNEN KRONE 2004 + Statuten zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, Stockflecken, dazu Benachrichtigung

Orden und Ehrenzeichen

Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz

Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz Ordensrepliken SL Janik Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz Anhalt 1836 Hausorden Albrechts des Herzog Heinrich von Anhalt- Bären Köthen, Herzog Leopold Friedrich von Dessau, Herzog Alexander

Ordensjournal. Ausgabe 14 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen November 2007

Ordensjournal. Ausgabe 14 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen November 2007 Ordensjournal Ausgabe 14 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen November 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster[at]ordensmuseum.de URL: http://www. ordensmuseum.de

Der Militär-Verdienstorden des Königreichs Bayern. Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern ( )

Der Militär-Verdienstorden des Königreichs Bayern. Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern ( ) Der Militär-Verdienstorden Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern (1845-1864-1886) Eine Abhandlung aus Michael Fuchs: König Ludwig II. von Bayern und seine Orden (noch nicht veröffentlicht) www.michaelfuchs.de

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 296 Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 271 Feldbinde Luftwaffe mit einem weiteren

Orden und Ehrenzeichen 51

Orden und Ehrenzeichen 51 Orden und Ehrenzeichen 51 Deutschland 487 Anhalt, Orden Albrechts des Bären, Ritterdekoration der II.Klasse, Buntmetall versilbert, Fertigung nach 1918... 70,- 488 Bayern, Militärverdienstorden, IV.Klasse

Wertvolle Orden aus Schloss Hohenschwangau gestohlen

Wertvolle Orden aus Schloss Hohenschwangau gestohlen BAYERISCHES LANDESKRIMINALAMT PRESSESTELLE PRESSEDIENST 67/2005 Bayerisches Landeskriminalamt, Maillingerstraße 15, 80636 München, Tel.: (089) 1212-1080, Fax: (089) 18 18 21, außerhalb der normalen Dienstzeit:

228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr )

228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr ) 228. DAWO-Auktion 15. Juni 2019 Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen

Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von Falkenhausen

Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von Falkenhausen Reinhard Montag: Die Generale der Kgl. Preußischen Armee Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von Falkenhausen (13.09.1844-04.05.1936) Eltern: Alexander - kgl. preuß. General-Lieutenant z.

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 82 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 807 Baden, Große Ordensspange alter Art. Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer (Zweitstück) mit drei Gefechtsspangen "Wörth", "Strassburg" und "An der Lisaine", Baden,

O R D E N S S T A T U T

O R D E N S S T A T U T O R D E N S S T A T U T des RADETZKY-ORDENS Von dem Wunsche geleitet die Person und die Verdienste des österr. Feldmarschalls Johann Joseph Wenzel Anton Franz Karl Graf RADETZKY von RADETZ im Bewusstsein

Bene Merenti Auktionen

Bene Merenti Auktionen Bene Merenti Auktionen 19. Auction Started 06 Apr 2019 10:00 CEST (09:00 BST) Stammheimer Straße 10 Kornwestheim 70806 Germany Lot Description 1 0.1.) Schärpen und Ordensbänder Baden: Hausorden der Treue,

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte 78 Deutschland 593 Anhalt, Friedrichskreuz 1914. Bronze. Am Originalband... 60,- 594 Baden, Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege 1870/71 (Goldbronze am Originalband) und Friedrich-Luisen- Medaille

Bei einem Einbruchdiebstahl wurde am 10. Nov u. a. eine Sammlung tschechoslowakischer und deutscher Auszeichnungen gestohlen.

Bei einem Einbruchdiebstahl wurde am 10. Nov u. a. eine Sammlung tschechoslowakischer und deutscher Auszeichnungen gestohlen. www.ordenskunde.at Heeresgeschichtliches Museum, Direktion Arsenal, Objekt 1 1030 Wien DVR 0743763 Einbruchdiebstahl am 10. November 2015 in Wien Bei einem Einbruchdiebstahl wurde am 10. Nov. 2015 u. a.

Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) 1. Allgemeines

Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) 1. Allgemeines 07/2008 LANDESFEUERWEHRKOMMANDO BURGENLAND 1.4.3. Dienstanweisung vom 1. Juli 2008 Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) Auf Grund der 17 und 35 bis 38 des Bgld.

Ordensjournal. Ausgabe 6 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen März 2007

Ordensjournal. Ausgabe 6 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen März 2007 Ordensjournal Ausgabe 6 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen März 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster@bundesverdienstorden.de URL: http://www.bundeverdienstorden.de

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 94 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 1028 Bayern, Miniaturenkette. Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, Kriegserinnerungskreuz 1866, Centenarmedaille Hersteller "Quellhorst" dabei noch ein Dienstauszeichnungskreuz

Ordensjournal. Ausgabe 11 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen August 2007

Ordensjournal. Ausgabe 11 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen August 2007 Ordensjournal Ausgabe 11 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen August 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster@bundesverdienstorden.de URL: http://www.bundeverdienstorden.de

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr. Alexander von Sallach Die OrDen und ehrenzeichen unserer republik Bundespräsident Christian Wulff 60 Jahre Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland Auszeichnungen en stärker für junge Engagierte öffnen

BKA/RIS esrecht - Volltext Seite 1 von 9 Auszeichnungen des es, Gesetz 0 Langtitel Gesetz vom 25. November 1964 über die Auszeichnungen des es StF: Bl. Nr. 4/1965 Änderung idf: Bl. Nr. 91/1976 35/1985

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 53 Deut sc hland 483 Anhalt, Medaille für Treue in der Arbeit. Silber... 60,- 484 Braunschweig, Waterloo-Medaille 1815. Bronze. Randschrift....1.Lin. Bat....Öse und Ring fehlen,

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder / Von der Heyde DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DRittes Reich, DDR und Bundesrepublik Mit den Orden der deutschen Bundesländer nach 1945 7. aktualisierte Auflage, mit aktuellen Marktpreisen

Lebenslauf Landtagspräsident DDr. Herwig van Staa

Lebenslauf Landtagspräsident DDr. Herwig van Staa Lebenslauf Landtagspräsident DDr. Herwig van Staa Herwig van Staa wurde am 10. 6. 1942 in Linz (Oberösterreich) geboren. Er besuchte die Volksschule in Bad Leonfelden (Mühlviertel) und absolvierte das

DDR-Auszeichnungen SONDERANGEBOTE 1/2016 VERLAG FÜR NUMISBRIEFE H. Worbes Kärntener Straße 29 D Berlin

DDR-Auszeichnungen SONDERANGEBOTE 1/2016 VERLAG FÜR NUMISBRIEFE H. Worbes Kärntener Straße 29 D Berlin DDR-Auszeichnungen SONDERANGEBOTE 1/2016 VERLAG FÜR NUMISBRIEFE H. Worbes Kärntener Straße 29 D-10827 Berlin telefonische Bestellannahme werktags 9.30 18.30 Uhr Tel.: (030) 782 97 78 Fax: (030) 782 54

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

ORDEN & EHRENZEICHEN

ORDEN & EHRENZEICHEN MGM Münzgalerie München Handelsgesellschaft mbh & Co., Joker KG Stiglmaierplatz 2-80333 München 089 / 52 33 660 - Fax 089 / 52 53 93 E-Mail: mgm@muenzgalerie.de Geschäftszeiten: Mo.-Fr. 9-18 Uhr, Sa. 9-13

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt I n h a l t s v e r z e i c h n i s Seite!"! #$% # &% # '() # *% & + & & Magistrat der Stadt Wiener Neustadt Magistratsdirektion

Festabzeichen werden nur während der jeweiligen Veranstaltung getragen. Orden und Ehrenzeichen können entweder im Original oder als Bandschnalle

Festabzeichen werden nur während der jeweiligen Veranstaltung getragen. Orden und Ehrenzeichen können entweder im Original oder als Bandschnalle e.v. 5 Tragerweise von Orden und Ehrenzeichen 5.1 Allgemeines: Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber eine

II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen

II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen Berlin, 9. Juni 2011 II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen (Fassung 27.04.1999) Das Präsidium des Deutschen Raiffeisenverbandes hat im Jahre 1950 Ehrenzeichen in Erinnerung an

Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl

Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl. 3046-2013 Schachtel 1 Lebenslauf und Unterlagen betr. Oberösterr. Blasmusikverband Unterlagen betreffend berufliche Laufbahn von 1938 1979 u.a. Verleihungen, Ausbildungszeugnisse

MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN

MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN INHALT 1. Vorwort 9 2. Vorwort 11 DAS ZEREMONIELL BEI TOD UND BEGRÄBNIS 13 Das Zeremoniell im Allgemeinen

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 77 Deutschland 692 Preussen, Kronenorden IV. Klasse. II. Model. Mit Band. Im Etui (dieses beschädigt)... 150,- 693 - Ehrenzeichengruppe. EK 1870 Eisenkern, Silberzarge mit Eichenblatt

Kaiser Franz Joseph. Reich der Habsburger

Kaiser Franz Joseph. Reich der Habsburger Geschichte im Postkartenbild Band9 Otto May Kaiser Franz Joseph und das Reich der Habsburger 1. Auflage November 2016 Veröffentlicht im Verlag Franzbecker Hildesheim 2016 Verlag Franzbecker, Hildesheim

Gliederung Kindheit Regentschaft Reformen Konflikt zwischen Wilhelm und Bismarck Wirtschaftliche Blüte 1. Weltkrieg Abdankung Exil Tod Quellen

Gliederung Kindheit Regentschaft Reformen Konflikt zwischen Wilhelm und Bismarck Wirtschaftliche Blüte 1. Weltkrieg Abdankung Exil Tod Quellen Kaiser Wilhelm II. Gliederung Kindheit Regentschaft Reformen Konflikt zwischen Wilhelm und Bismarck Wirtschaftliche Blüte 1. Weltkrieg Abdankung Exil Tod Quellen Kindheit Geboren am 27. Januar 1859 in

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 75 Deutschland 762 Anhalt, Friedrichs-Kreuz am Band, dazu Hessen, Tapferkeitsmedaille (Öse repariert). LOT 2 Stück... 50,- 763 Preussen, Erinnerungsstück 1. Weltkrieg. Eisernes Kreuz

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

Hans-Bernd Spies, Ein neuer Archivbestand. Nachlaß Dessauer, in: Mitteilungen aus dem Stadt- und Stiftsarchiv 1 ( ), S. 44 ff.

Hans-Bernd Spies, Ein neuer Archivbestand. Nachlaß Dessauer, in: Mitteilungen aus dem Stadt- und Stiftsarchiv 1 ( ), S. 44 ff. Inhaltsverzeichnis Vorwort...II 1. Ordensverleihungen...1 2. Verleihungen von Medaillen, Plaketten usw...2 3. Verleihungen von Ehrenmitgliedschaften, Ehrenbürgerrechten, Ehrendoktorwürden usw...3 4. Sonstiges...5

Salesianergasse 9, Postfach 20, A-1037 Wien Tel: +43/1/ , Fax: +43/1/ Wien, im Februar 2008

Salesianergasse 9, Postfach 20, A-1037 Wien Tel: +43/1/ , Fax: +43/1/ Wien, im Februar 2008 www.ordenskunde.at Salesianergasse 9, Postfach 20, A-1037 Wien Tel: +43/1/713 21 45, Fax: +43/1/713 21 45 28 Sehr geehrtes Mitglied, sehr geehrter Gast! Wien, im Februar 2008 Die Österreichische Gesellschaft

Letzte Fassung. Landesfeuerwehrverband Sachsen Stand: 10/2007. Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen

Letzte Fassung. Landesfeuerwehrverband Sachsen Stand: 10/2007. Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Letzte Fassung Landesfeuerwehrverband Sachsen Stand: 10/2007 1. Grundsätze Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Zur einheitlichen Trageweise von Auszeichnungen auf

Dekorationen der preußischen Offiziere

Dekorationen der preußischen Offiziere Dr. Martin Klöffler Neusser Weg 72 D-40474 Düsseldorf Germany D:\MILITARY\Dokumentation\Materiali en_zur_living_history\dekorationen\kl öffl D k ti 1813 Düsseldorf, Sonntag, 3. Juni 2012 Tel. 0211 / 9083790

Wertvolle Orden aus Schloß Hohenschwangau gestohlen

Wertvolle Orden aus Schloß Hohenschwangau gestohlen Wertvolle Orden aus Schloß Hohenschwangau gestohlen Unbekannte Täter sind in der Nacht vom Samstag, den 5. November auf Sonntag, den 6. November 2005 in das Schloss Hohenschwangau bei Füssen im Allgäu

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 86 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 879 Bayern, LOT von 2 Auszeichnungen. Militär-Verdienstkreuz, III.Klasse mit Schwertern in Schachtel und Verdienstkreuz des bayerischen Kriegerbundes... 50,- 880 Hamburg,

Kultur im Postkartenbild Band 5. Otto May. Franz Schubert. Seine Zeit und seine Lieder im Postkartenbild

Kultur im Postkartenbild Band 5. Otto May. Franz Schubert. Seine Zeit und seine Lieder im Postkartenbild Kultur im Postkartenbild Band 5 Otto May Franz Schubert Seine Zeit und seine Lieder im Postkartenbild Published by Verlag Franzbecker Hildesheim 2017 Verlag Franzbecker, Hildesheim ISBN 978-3-88120-939-7

Braun, Kurt: Das Reserve-Infanterie-Regiment 104 im Weltkriege. Mit Hilfe der Kriegstagebücher zusammengestellt. Mit 6 Karten, Leipzig 1921.

Braun, Kurt: Das Reserve-Infanterie-Regiment 104 im Weltkriege. Mit Hilfe der Kriegstagebücher zusammengestellt. Mit 6 Karten, Leipzig 1921. Literatur Infanterie-Formationen Albrecht, Otto: Das Kgl. Sächs. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 25 im Weltkriege (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Sächsische Armee, H. 37), Dresden 1927. Anspach,

Hermann Historica Orders and International Collectibles(incl. Germany up to 1918)

Hermann Historica Orders and International Collectibles(incl. Germany up to 1918) Hermann Historica Orders and International Collectibles(incl. Germany up to 1918) Started 02 Nov 2015 10 CET Linprunstraße 16 München 80335 Germany Lot Description 4001 Königlicher Leopoldsorden - Bruststern

ALLGEMEINE RICHTLINIEN. zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN. des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB).

ALLGEMEINE RICHTLINIEN. zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN. des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB). ALLGEMEINE RICHTLINIEN zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB). In Anlehnung an das im Jahre 1997 von Oberst Ludwig Sissulak und Karl Gradl jun.

Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr- Ehrenzeichens

Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr- Ehrenzeichens Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr- Ehrenzeichens vom 16. November 2011 Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr-Ehrenzeichens Gesetz Nr. 685 Vom 3. Juli 1959 (Amtsbl. S. 1279, geänd. durch Gesetz

Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen

Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Stand: 21. September 2013 Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen 1. Grundsätze Zur einheitlichen Trageweise von Auszeichnungen auf den Dienstuniformen

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 1. Grundsätze Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber

Ehrenordnung der Stadt Trostberg

Ehrenordnung der Stadt Trostberg Ehrenordnung der Stadt Trostberg Inhaltsverzeichnis SATZUNG... 3 1 Arten der Ehrung... 3 3 Die Bürgermedaille... 4 4 Die Stadtmedaille... 4 5 Die Sportmedaille... 4 6 Urkunden... 5 7 Form der Ehrungen...

Der Deutsche Adlerorden 1. Modell

Der Deutsche Adlerorden 1. Modell Andreas Schulze Ising Der Deutsche Adlerorden 1. Modell Adolf Hitler stiftete den Verdienstorden vom Deutschen Adler, ab 1943 Deutscher Adlerorden, am 1. Mai 1937 auf Anregung des Außenministers Dr. Meissner.

Richtlinien zur Verleihung der Ehrenzeichen des Militär Fallschirmspringer Verbundes Ostarrichi

Richtlinien zur Verleihung der Ehrenzeichen des Militär Fallschirmspringer Verbundes Ostarrichi Richtlinien zur Verleihung der Ehrenzeichen des Militär Fallschirmspringer Verbundes Ostarrichi 1 Dem Präsidenten wird ein Ordensverwalter beigestellt. Der Ordensverwalter verwaltet die Ehrenzeichen und

Vorwort... 1 Einleitung... 3

Vorwort... 1 Einleitung... 3 Inhalt Vorwort... 1 Einleitung... 3 Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht... 8 Kapitel B Chronologische Übersicht, wichtigste Daten und Fakten sowie Erklärungen

Richtlinie. für. Auszeichnungen des. Landesfeuerwehrverbandes Salzburg

Richtlinie. für. Auszeichnungen des. Landesfeuerwehrverbandes Salzburg Richtlinie für Auszeichnungen des Landesfeuerwehrverbandes Salzburg Org. Nr.: 1.05.06 Ausgabe 2008 Richtlinie für Auszeichnungen Der Landesfeuerwehrrat hat in seiner Sitzung am 11. Dezember 2007 die Richtlinie

Richtlinien für die Beantragung und Verleihung. der Ehrenzeichen des Nassauischen Feuerwehrverbandes

Richtlinien für die Beantragung und Verleihung. der Ehrenzeichen des Nassauischen Feuerwehrverbandes Richtlinien für die Beantragung und Verleihung der Ehrenzeichen des Nassauischen Feuerwehrverbandes Artikel 1 - Personenkreis In Anerkennung und Würdigung um das Feuerwehrwesen im Bereich des Nassauischen

Auszeichnungen, Orden

Auszeichnungen, Orden Auszeichnungen, Orden Deutschland, Bayern ex Los 200 200 LOT von 19 Auszeichnungen Bayerns. Meist Anfertigungen der Fa. Scherm, Nürnberg, aus der Weimarer Republik zu Ausstellungszwecken. zu Nimmergut

E U R O - P R Ä G U N G E N

DEUTSCHE MÜNZEN

Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg.

Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg. Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg. Das Erkennungsmerkmal der Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg war neben dem Ringkragen die Armbinde. Forciert wurde dies aus

Auktionshaus Andreas Thies

Auktionshaus Andreas Thies Auktionshaus Andreas Thies 58. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten Started 12 Feb 2015 10 CET Steingaustr.18 Kirchheim unter Teck 73230 Germany Lot Description 1 HERZOGTUM ANHALT - ORDEN

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Vorwort...1 Einleitung...3. Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht...8

Vorwort...1 Einleitung...3. Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht...8 Inhalt Vorwort...1 Einleitung...3 Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht...8 Kapitel B Chronologische Übersicht, wichtigste Daten und Fakten sowie Erklärungen zu

JÖRG Nimmergut. Orden & Ehrenzeichen Deutschland Bänderkatalog. 3. erweiterte und aktualisierte Auflage. Alle Bänder in Farbe BATTENBERG

JÖRG Nimmergut. Orden & Ehrenzeichen Deutschland Bänderkatalog. 3. erweiterte und aktualisierte Auflage. Alle Bänder in Farbe BATTENBERG JÖRG Nimmergut Bänderkatalog Orden & Ehrenzeichen Deutschland 1800 1945 3. erweiterte und aktualisierte Auflage BATTENBERG Alle Bänder in Farbe BÄNDERKATALOG ORDEN & EHRENZEICHEN DEUTSCHLAND 1800 1945

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Könige aus verschiedenen Häusern Heinrich II. 1002 1024 1 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,09 g. Hahn 27b2... Vorzüglich 250,- 2 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,1 g. Hahn 27i1...

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder / Kasten DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Drittes Reich, DDR und Bundesrepublik 10. aktualisierte Auflage, mit aktuellen Marktpreisen DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen I. Begriffsbestimmungen 1. Auszeichnung Unter Auszeichnung ist im allgemeinen alles zu verstehen, was einer Person verliehen oder gewährt wurde, um

Das kleine Herzogtum Berg und sein Anteil an der großen Völkerschlacht

Das kleine Herzogtum Berg und sein Anteil an der großen Völkerschlacht Das kleine Herzogtum Berg und sein Anteil an der großen Völkerschlacht Ein zierlich kurzgefasster Beitrag über die Rolle der bergischen Truppen an den Kämpfen der Völkerschlacht im Oktober 1813. Frank

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.

Karl von Einem in seiner Zeit

Karl von Einem in seiner Zeit Essen, am 22. Januar 2013 Karl von Einem in seiner Zeit Referent: Rüdiger Lautmann Berlin früher: Universität Bremen (Institut für Soziologie) Lautmann@uni-bremen.de www.lautmann.de Karl v. Einem (1853